Protokoll
Jugend-Länder-Cup der DBSJ und Offene Landesmeisterschaft des VBRS M-V 2018
Abschnitt 1(29.04.2018)
Veranstalter: DBSJ und VBRS M-VAusrichter: Hanse SV Rostock
Jugend-Länder-Cup der DBSJ und Offene Landesmeisterschaft des VBRS M-V 2018 ProtokollVeranstalter: DBSJ und VBRS M-V / Ausrichter: Hanse SV Rostock Seite: 1
Teilnehmende Vereine:
Nr. Verein ID Pers. Ab.1 Ab.2 Summe
Ausland
1. NPC Luxembourg 0000 2 1 - 5 - 6 -
03: Berliner Schwimm-Verband
2. Berliner Schwimmteam 0000 2 7 - 8 - 15 -
04: Landesschwimmverband Brandenburg
3. SC Potsdam 0000 2 8 - 8 - 16 -
06: Hamburger Schwimm-Verband
4. Alstersport 0000 3 6 - 5 - 11 -
5. Arbeiter-Wassersport-Verein f. Hamburg 0000 2 4 - 5 - 9 -
08: Schwimmverband Mecklenburg/Vorpommern
6. Hanse SV Rostock 5502 8 14 - 12 - 26 -
7. HSG Uni Greifswald 6577 1 2 - 2 - 4 -
8. Integrativer Treff 0000 1 - - 2 - 2 -
9. MFZK-Schwerin 0000 25 51 - 54 - 105 -
10. PSV Schwerin 0000 2 4 - 5 - 9 -
11. PSV Stralsund 5478 17 38 - 48 - 86 -
12. SC EMPOR Rostock 2000 5015 5 15 - 19 - 34 -
13. SC EMPOR Rostock 2000 (para) 0000 1 1 - 3 - 4 -
14. SV Olympia Rostock 5029 5 15 - 19 - 34 -
09: Landesschwimmverband Niedersachsen
15. BSV Alfeld 0000 1 - - 2 - 2 -
16. SG Osnabrück 0000 1 3 - 5 - 8 -
Auswahlmannschaft
17. LV Berlin 0000 16 57 - 43 1 100 1
18. LV Brandenburg 0000 10 32 - 31 - 63 -
19. LV Hessen 0000 2 8 - 7 - 15 -
20. LV Mecklenburg-Vorpommern 0000 7 20 - 17 - 37 -
21. LV Nordrhein-Westfalen 0000 8 19 - 19 - 38 -
22. LV S-H + LV M-V 0000 - - - - 1 - 1
23. LV Sachsen 0000 7 15 - 15 1 30 1
24. LV Sachsen-Anhalt 0000 7 18 - 16 1 34 1
25. LV Schleswig-Holstein 0000 6 12 - 14 - 26 -
Gesamt: 141 350 - 364 4 714 4
Jugend-Länder-Cup der DBSJ und Offene Landesmeisterschaft des VBRS M-V 2018 Protokoll (Abs. 1)Veranstalter: DBSJ und VBRS M-V / Ausrichter: Hanse SV Rostock Seite: 2
Kampfgericht:
Schiedsrichterin 1 : Mario HilbertSchiedsrichter 2 : Regina Rudolph
Sprecher : Bernd WoldmannStarter : Andreas Feldmann
Schwimmrichter 1 : Kristina SchotteSchwimmrichter 2 : Lisa Adam
Zeitnehmerobmann : Martina StärkeZeitnehmer 1 : Lisa Marie KraußZeitnehmer 2 : Anja MaluckZeitnehmer 3 : Axel BülowZeitnehmer 4 : Sienna MaluckZeitnehmer 5 : Katja LeutholdZeitnehmer 6 : Victoria Stärke
Reserve-ZN :
Zielrichterobmann : Ludger SchmidtZielrichter 1 : Antonie NitscheZielrichter 2 : Vanessa KönigZielrichter 3 : Jan SchröderZielrichter 4 : Annaliese Bohnsack
Wenderichterobmann : Jürgen DietzeWenderichter 1 : Lea FrankeWenderichter 2 : Sophie RohdeWenderichter 3 : Lena WilleWenderichter 4 : Chiara MaluckWenderichter 5 : Ruby Anne PetersWenderichter 6 : Lisa Marie Rötsch
Auswerter : Jürgen PiekarrekZeitmessung : HenryPreußZeitmessung : Ole Eisenberg
Protokoll : Pascal ThielProtokollführer : Andre Wilde
Reserve 1 : Charlotte LeutholdReserve 2 : Lea PutthammerReserve 3 : Kieulinh Dinh
Jugend-Länder-Cup der DBSJ und Offene Landesmeisterschaft des VBRS M-V 2018 Protokoll (Abs. 1)Veranstalter: DBSJ und VBRS M-V / Ausrichter: Hanse SV Rostock Seite: 3
Abschnittsdaten: Wettkampfanlage:
Datum: 29.04.2018 Zeitmessung: elektronischEinlass: 08:00 Uhr Bahnen: 6 * 25 m
Einschwimmen: 08:00 Uhr Wassertiefe: 2,00 mKampfrichtersitzung: 08:30 Uhr Wassertemperatur: 26 °C
Wettkampfbeginn: 09:00 Uhr Trennleinen: Wellenkiller-Leinen
Veranstaltungsort: Neptunschwimmhalle, Kopernikusstraße 17, 18057 Rostock
Wettkampffolge:
Wk 1: 50 m Freistil weiblichWk 2: 50 m Freistil männlichWk 3: 100 m Schmetterling weiblichWk 4: 100 m Schmetterling männlichWk 5: 50 m Brust weiblichWk 6: 50 m Brust männlichWk 7: 100 m Rücken weiblichWk 8: 100 m Rücken männlichWk 9: 75 m Lagen weiblichWk 10: 75 m Lagen männlichWk 11: 100 m Lagen weiblichWk 12: 100 m Lagen männlich
Wettkampf 1: 50 m Freistil weiblich
alle Schwimmer der LM
Offene Wertung
1. Denise Grahl 93 S7 Hanse SV Rostock 0:33,46 746
2. Gina Böttcher 01 S4 SC Potsdam 0:50,02 614
3. Pauline Opitz 02 AB Berliner Schwimmteam 0:29,41 608
4. Riekje Heuter 01 S9 SG Osnabrück 0:34,47 442
5. Amelie Skrzypczak 05 - SV Olympia Rostock 0:31,58 424
6. Ida Köpp 06 - SV Olympia Rostock 0:31,78 416
7. Leoni Schultze 00 S10 MFZK-Schwerin 0:35,36 409
8. Sophie Hornung 07 - PSV Stralsund 0:32,99 372
9. Mia Motczinski 07 - SV Olympia Rostock 0:33,06 369
10. Nele Sorgatz 00 AB SC Potsdam 0:35,39 349
11. Simin Kirschbaum 01 S10 Alstersport 0:38,33 321
12. Laura Panke 00 AB PSV Stralsund 0:36,65 314
13. Emily Seifert 07 - PSV Stralsund 0:36,94 265
14. Aurelie Reiffers 79 S6 NPC Luxembourg 0:55,21 242
15. Sophie Kirsch 02 AB MFZK-Schwerin 0:40,60 231
16. Mirza Sopp 71 S7 Alstersport 0:53,56 230
17. Marie Bauduin 03 AB MFZK-Schwerin 0:43,12 193
18. Skadi Elisabeth Glander 09 AB MFZK-Schwerin 0:57,88 79
19. Lotti Thun 08 AB MFZK-Schwerin 1:02,11 64
20. Lentje Dierke 10 - Hanse SV Rostock 1:00,03 61
21. Jessica Albrecht 06 AB MFZK-Schwerin 1:22,54 27
22. Sophie Klinge 99 S8 Arbeiter-Wassersport-Verein f. Hamburg 1:35,12 25
23. Emma Klingbiel 09 S9 MFZK-Schwerin 1:30,21 24
24. Alexandra Stolzenberg 06 S10 MFZK-Schwerin 1:33,60 22
Nicht angetreten:
Tessa Buch 06 - SC EMPOR Rostock 2000Jette Tuttlies 09 - PSV Stralsund
Jugend-Länder-Cup der DBSJ und Offene Landesmeisterschaft des VBRS M-V 2018 Protokoll (Abs. 1)Veranstalter: DBSJ und VBRS M-V / Ausrichter: Hanse SV Rostock Seite: 4
Wettkampf 1: 50 m Freistil weiblich
Para Schwimmer der LM
Senioren
1. Mirza Sopp 71 S7 Alstersport 0:53,56 230
Schüler 1 - Wertung
1. Skadi Elisabeth Glander 09 AB MFZK-Schwerin 0:57,88 79
2. Lotti Thun 08 AB MFZK-Schwerin 1:02,11 64
3. Emma Klingbiel 09 S9 MFZK-Schwerin 1:30,21 24
Schüler 2 - Wertung
1. Jessica Albrecht 06 AB MFZK-Schwerin 1:22,54 27
2. Alexandra Stolzenberg 06 S10 MFZK-Schwerin 1:33,60 22
Jugend - Wertung
1. Gina Böttcher 01 S4 SC Potsdam 0:50,02 614
2. Pauline Opitz 02 AB Berliner Schwimmteam 0:29,41 608
3. Riekje Heuter 01 S9 SG Osnabrück 0:34,47 442
4. Simin Kirschbaum 01 S10 Alstersport 0:38,33 321
5. Sophie Kirsch 02 AB MFZK-Schwerin 0:40,60 231
6. Marie Bauduin 03 AB MFZK-Schwerin 0:43,12 193
Wettkampf 1: 50 m Freistil weiblich
Teilnehmer Jugendländercup
Jugend D
1. Pia Abel 07 AB LV Sachsen-Anhalt 0:51,59 112
2. Charlotte Kast 08 S9 LV Berlin 1:12,41 47
3. Lucy Huth 07 S9 LV Berlin 1:29,35 25
Jugend C
1. Letizia-Lee Lehr 05 AB LV Berlin 0:33,35 417
2. Lisa Ballauf 06 AB LV Berlin 0:35,30 351
3. Sophie Mußfeldt 06 AB LV Berlin 0:45,12 168
4. Kimberley Draber 05 S14 LV Brandenburg 0:46,52 167
5. Abelina Hartmann 05 S9 LV Berlin 0:50,38 141
6. Virgina Nakoinz 06 S9 LV Berlin 0:54,17 113
7. Tabea Teschauer 06 S14 LV Berlin 1:02,26 69
8. Annalena Fiebig 06 S8 LV Sachsen 1:15,35 50
9. Hannah Gollnisch 06 S14 LV Sachsen 1:11,55 46
10. Annabell Schubert 06 S8 LV Berlin 1:50,04 16
11. Evelina Akkas 06 S8 LV Berlin 1:57,77 13
Jugend B
1. Neele Labudda 03 S12 LV Mecklenburg-Vorpommern 0:32,08 571
2. Isabel-Marie Goglin 04 S9 LV Nordrhein-Westfalen 0:31,72 567
3. Cosima Reinicke 03 S10 LV Berlin 0:32,46 528
4. Berit Stützel 03 S14 LV Berlin 0:33,21 460
5. Annika Lekon 03 S9 LV Nordrhein-Westfalen 0:36,69 366
6. Mira Jeanne Maack 04 S9 LV Berlin 0:36,81 363
7. Theresa Herzog 03 AB LV Brandenburg 0:38,64 268
8. Martje Lynn Berke 03 S14 LV Schleswig-Holstein 0:48,19 150
9. Christina Wrütz 03 S14 LV Schleswig-Holstein 0:59,70 79
10. Alina Isabelle Haehnel 03 S8 LV Schleswig-Holstein 1:08,78 66
Jugend A
1. Katherina Rösler 01 S7 LV Mecklenburg-Vorpommern 0:44,69 362
2. Pia Sophie Huppertz 02 S10 LV Nordrhein-Westfalen 0:36,93 359
3. Marleen Bank 02 AB LV Mecklenburg-Vorpommern 0:39,54 250
4. Isabelle Matz 02 S9 LV Mecklenburg-Vorpommern 0:47,30 171
Jugend-Länder-Cup der DBSJ und Offene Landesmeisterschaft des VBRS M-V 2018 Protokoll (Abs. 1)Veranstalter: DBSJ und VBRS M-V / Ausrichter: Hanse SV Rostock Seite: 5
Wettkampf 2: 50 m Freistil männlich
alle Schwimmer der LM
Offene Wertung
1. Jan Gräfe 73 S10 SC EMPOR Rostock 2000 (para) 0:27,52 553
2. Jannes Marten Pufahl 06 - SV Olympia Rostock 0:27,29 449
3. Elias Meier 05 - SC EMPOR Rostock 2000 0:29,40 359
4. Karl Bülow 06 - SC EMPOR Rostock 2000 0:29,47 357
5. Leon Lindenau 01 AB MFZK-Schwerin 0:31,45 340
6. Erik Töpfer 00 - PSV Stralsund 0:30,57 320
7. Jan Malte Gräfe 07 - SV Olympia Rostock 0:31,06 305
8. Wilhelm Friedrich Sonnenschein 07 - SC EMPOR Rostock 2000 0:31,37 296
9. Sönke Schnell 07 - HSG Uni Greifswald 0:32,81 258
10. Frederic Kirsch 04 AB MFZK-Schwerin 0:34,81 251
11. Janne Reinhardt 07 - SC EMPOR Rostock 2000 0:33,20 249
12. Rene Reichardt 00 S10 MFZK-Schwerin 0:37,09 225
13. Konstantin Brätz 08 - PSV Stralsund 0:34,48 223
14. Leon Maximilian Schröder 03 AB MFZK-Schwerin 0:36,26 222
15. Marius Neuhoff 07 AB MFZK-Schwerin 0:36,39 219
16. Robin Becker 97 S14 PSV Stralsund 0:39,75 210
17. Ibrahim El-Nemr 04 S10 Arbeiter-Wassersport-Verein f. Hamburg 0:38,98 194
18. Ole Lemke 04 - PSV Stralsund 0:36,18 193
19. Eike Michel Schlesiger 95 S14 PSV Stralsund 0:41,19 189
20. Wolfgang Unger 50 AB PSV Stralsund 0:40,65 157
21. Fiete Kösterke 07 - PSV Stralsund 0:42,33 120
22. Willi Erdmann 98 S14 PSV Stralsund 0:50,27 104
23. Michael Petre 09 S6 MFZK-Schwerin 1:21,10 65
24. Kolja Ruch 09 - Hanse SV Rostock 0:54,55 56
25. Theo Wilde 09 - Hanse SV Rostock 0:55,89 52
26. Michel Friedrich 09 - Hanse SV Rostock 0:57,41 48
27. Iven Magnus Ulmann 08 AB MFZK-Schwerin 1:01,39 45
28. Conner Stolzenberg 07 AB MFZK-Schwerin 1:03,38 41
29. Jendrik Staupe 05 S10 PSV Stralsund 1:07,10 38
30. Stefan Kelch 95 S5 PSV Stralsund 1:53,35 36
31. Tim Polten 07 S10 PSV Stralsund 1:17,41 24
32. Theo Hernes 06 S9 MFZK-Schwerin 1:25,85 21
33. Erwin Hamp 10 - Hanse SV Rostock 1:15,95 20
33. Neo Joel Tepelmann 07 S10 PSV Schwerin 1:22,07 20
35. Nio Subat 07 AB MFZK-Schwerin 1:27,83 15
Disqualifikation:
Sebastian Christoph 89 S10 PSV SchwerinStart vor dem StartsignalUhrzeit der Bekanntgabe: 09:44 Uhr
Nicht angetreten:
Anton Reese 09 - Hanse SV Rostock
Wettkampf 2: 50 m Freistil männlich
Para Schwimmer der LM
Senioren
1. Jan Gräfe 73 S10 SC EMPOR Rostock 2000 (para) 0:27,52 553
2. Wolfgang Unger 50 AB PSV Stralsund 0:40,65 157
Schüler 1 - Wertung
1. Michael Petre 09 S6 MFZK-Schwerin 1:21,10 65
2. Iven Magnus Ulmann 08 AB MFZK-Schwerin 1:01,39 45
Schüler 2 - Wertung
1. Marius Neuhoff 07 AB MFZK-Schwerin 0:36,39 219
2. Conner Stolzenberg 07 AB MFZK-Schwerin 1:03,38 41
3. Jendrik Staupe 05 S10 PSV Stralsund 1:07,10 38
4. Tim Polten 07 S10 PSV Stralsund 1:17,41 24
5. Theo Hernes 06 S9 MFZK-Schwerin 1:25,85 21
Jugend-Länder-Cup der DBSJ und Offene Landesmeisterschaft des VBRS M-V 2018 Protokoll (Abs. 1)Veranstalter: DBSJ und VBRS M-V / Ausrichter: Hanse SV Rostock Seite: 6
Wettkampf 2: 50 m Freistil männlich
Schüler 2 - Wertung
6. Neo Joel Tepelmann 07 S10 PSV Schwerin 1:22,07 20
7. Nio Subat 07 AB MFZK-Schwerin 1:27,83 15
Jugend - Wertung
1. Leon Lindenau 01 AB MFZK-Schwerin 0:31,45 340
2. Frederic Kirsch 04 AB MFZK-Schwerin 0:34,81 251
3. Leon Maximilian Schröder 03 AB MFZK-Schwerin 0:36,26 222
4. Ibrahim El-Nemr 04 S10 Arbeiter-Wassersport-Verein f. Hamburg 0:38,98 194
Wettkampf 2: 50 m Freistil männlich
Teilnehmer Jugendländercup
Jugend D
1. Balint Köszegvary 08 S10 LV Schleswig-Holstein 0:39,30 189
2. Leon-Elias Kunert 07 S9 LV Brandenburg 0:43,26 165
3. Elias de Souza 08 S8 LV Nordrhein-Westfalen 0:56,01 87
4. Emilio Eichler 07 S11 LV Brandenburg 1:03,74 58
5. Philipp Gollnisch 08 - LV Sachsen 1:09,63 27
Jugend C
1. Maurice Wetekam 06 S9 LV Nordrhein-Westfalen 0:32,01 408
2. Carl-Frederick Droste 05 S8 LV Nordrhein-Westfalen 0:42,59 199
3. Dominik Richter 06 S9 LV Sachsen 0:41,76 183
4. Leon Bennarndt 06 S9 LV Mecklenburg-Vorpommern 0:44,27 154
5. Anton Herrmann 05 S14 LV Berlin 0:45,79 137
6. Francis Keßler 05 S10 LV Nordrhein-Westfalen 0:45,21 124
7. Anton Parahin 05 AB LV Berlin 0:44,79 117
8. Luc Gurlt 06 S10 LV Brandenburg 0:46,95 111
9. Paul Brandis 05 S8 LV Brandenburg 0:57,86 79
10. Lars Zhuravskiy 06 AB LV Berlin 0:54,58 65
Disqualifikation:
Nils Hutschreuter 05 S10 LV Mecklenburg-VorpommernStart vor dem StartsignalUhrzeit der Bekanntgabe: 09:45 Uhr
Jugend B
1. Pascal Rentsch 03 S14 LV Sachsen-Anhalt 0:29,53 514
2. Laurin Walther 03 S9 LV Schleswig-Holstein 0:31,07 446
3. Sammy Tröh 03 S7 LV Mecklenburg-Vorpommern 0:40,86 339
4. Johann Steinhoff 03 S10 LV Sachsen-Anhalt 0:34,39 283
5. Maximilian Brabandt 03 S4 LV Brandenburg 1:14,36 234
6. Viktor Schubert 03 S8 LV Sachsen 0:44,78 171
7. Nils Greim 04 S10 LV Brandenburg 0:41,31 163
8. Yannik Eckart 03 S9 LV Sachsen 0:43,89 158
9. Tim Konzack 04 S10 LV Sachsen-Anhalt 0:44,99 126
10. Felix Schönemann 04 S9 LV Sachsen-Anhalt 1:08,04 42
Jugend A
1. Steven Bessler 02 S7 LV Hessen 0:43,36 292
2. Anton Zschemisch 02 S8 LV Brandenburg 0:42,05 207
3. Paul Otto Nickel 02 AB LV Sachsen-Anhalt 0:48,13 94
4. Clemens Maul 02 AB LV Sachsen-Anhalt 0:49,10 89
Nicht angetreten:
Tom Meixelsberger 01 S9 LV BrandenburgYannick Pelikan 01 AB LV Hessen
Jugend-Länder-Cup der DBSJ und Offene Landesmeisterschaft des VBRS M-V 2018 Protokoll (Abs. 1)Veranstalter: DBSJ und VBRS M-V / Ausrichter: Hanse SV Rostock Seite: 7
Wettkampf 3: 100 m Schmetterling weiblich
alle Schwimmer der LM
Offene Wertung
1. Pauline Opitz 02 AB Berliner Schwimmteam 1:19,18 401
2. Ida Köpp 06 - SV Olympia Rostock 1:25,29 277
Disqualifikation:
Denise Grahl 93 S7 Hanse SV RostockDer Wettkampf wurde nicht vollständig in der vorgeschriebenen Schwimmart genommen.Uhrzeit der Bekanntgabe: 09:46 Uhr
Wettkampf 3: 100 m Schmetterling weiblich
Para Schwimmer der LM
Jugend - Wertung
1. Pauline Opitz 02 AB Berliner Schwimmteam 1:19,18 401
Wettkampf 3: 100 m Schmetterling weiblich
Teilnehmer Jugendländercup
Jugend C
1. Letizia-Lee Lehr 05 AB LV Berlin 1:38,33 209
2. Abelina Hartmann 05 S9 LV Berlin 1:57,76 182
Jugend B
1. Mira Jeanne Maack 04 S9 LV Berlin 1:42,58 275
2. Cosima Reinicke 03 S10 LV Berlin 1:39,01 252
Disqualifikation:
Berit Stützel 03 S14 LV BerlinStart vor dem StartsignalUhrzeit der Bekanntgabe: 09:46 Uhr
Jugend-Länder-Cup der DBSJ und Offene Landesmeisterschaft des VBRS M-V 2018 Protokoll (Abs. 1)Veranstalter: DBSJ und VBRS M-V / Ausrichter: Hanse SV Rostock Seite: 8
Wettkampf 4: 100 m Schmetterling männlich
alle Schwimmer der LM
Offene Wertung
1. Jannes Marten Pufahl 06 - SV Olympia Rostock 1:09,91 361
2. Elias Meier 05 - SC EMPOR Rostock 2000 1:17,68 263
3. Karl Bülow 06 - SC EMPOR Rostock 2000 1:18,36 256
4. Sebastian Brätz 06 AB PSV Stralsund 1:33,60 174
5. Ole Lemke 04 - PSV Stralsund 1:35,58 141
6. Yannick Schroeter 03 S10 Berliner Schwimmteam 1:45,22 140
7. Marius Neuhoff 07 AB MFZK-Schwerin 1:47,88 114
Wettkampf 4: 100 m Schmetterling männlich
Para Schwimmer der LM
Schüler 2 - Wertung
1. Sebastian Brätz 06 AB PSV Stralsund 1:33,60 174
2. Marius Neuhoff 07 AB MFZK-Schwerin 1:47,88 114
Jugend - Wertung
1. Yannick Schroeter 03 S10 Berliner Schwimmteam 1:45,22 140
Wettkampf 4: 100 m Schmetterling männlich
Teilnehmer Jugendländercup
Jugend A
1. Nico Clemens 02 S8 LV Sachsen 1:16,98 454
Nicht angetreten:
Tom Meixelsberger 01 S9 LV BrandenburgYannick Pelikan 01 AB LV Hessen
Jugend-Länder-Cup der DBSJ und Offene Landesmeisterschaft des VBRS M-V 2018 Protokoll (Abs. 1)Veranstalter: DBSJ und VBRS M-V / Ausrichter: Hanse SV Rostock Seite: 9
Wettkampf 5: 50 m Brust weiblich
alle Schwimmer der LM
Offene Wertung
1. Riekje Heuter 01 SB9 SG Osnabrück 0:42,68 526
2. Mirza Sopp 71 SB7 Alstersport 0:53,99 483
3. Leoni Schultze 00 SB9 MFZK-Schwerin 0:45,21 442
4. Gina Böttcher 01 SB3 SC Potsdam 1:21,97 437
5. Sophie Kirsch 02 AB MFZK-Schwerin 0:41,87 403
6. Amelie Skrzypczak 05 - SV Olympia Rostock 0:40,07 398
7. Mia Motczinski 07 - SV Olympia Rostock 0:43,67 307
8. Laura Panke 00 AB PSV Stralsund 0:47,92 269
9. Nele Sorgatz 00 AB SC Potsdam 0:48,28 263
9. Simin Kirschbaum 01 SB9 Alstersport 0:53,75 263
11. Liv-Grete Schuch 07 - PSV Stralsund 0:48,50 224
12. Franka Fiedler 02 SB4 Alstersport 1:46,57 199
13. Marie Bauduin 03 AB MFZK-Schwerin 0:54,22 185
14. Lentje Dierke 10 - Hanse SV Rostock 0:57,61 133
15. Jessica Albrecht 06 AB MFZK-Schwerin 1:24,03 49
16. Sophie Klinge 99 SB9 Arbeiter-Wassersport-Verein f. Hamburg 1:37,27 44
17. Emma Klingbiel 09 SB8 MFZK-Schwerin 2:08,67 20
Nicht angetreten:
Tessa Buch 06 - SC EMPOR Rostock 2000Marie Naumann 04 SB7 MFZK-Schwerin
Wettkampf 5: 50 m Brust weiblich
Para Schwimmer der LM
Senioren
1. Mirza Sopp 71 SB7 Alstersport 0:53,99 483
Schüler 1 - Wertung
1. Emma Klingbiel 09 SB8 MFZK-Schwerin 2:08,67 20
Schüler 2 - Wertung
1. Jessica Albrecht 06 AB MFZK-Schwerin 1:24,03 49
Jugend - Wertung
1. Riekje Heuter 01 SB9 SG Osnabrück 0:42,68 526
2. Gina Böttcher 01 SB3 SC Potsdam 1:21,97 437
3. Sophie Kirsch 02 AB MFZK-Schwerin 0:41,87 403
4. Simin Kirschbaum 01 SB9 Alstersport 0:53,75 263
5. Franka Fiedler 02 SB4 Alstersport 1:46,57 199
6. Marie Bauduin 03 AB MFZK-Schwerin 0:54,22 185
Nicht angetreten:
Marie Naumann 04 SB7 MFZK-Schwerin
Wettkampf 5: 50 m Brust weiblich
Teilnehmer Jugendländercup
Jugend D
1. Pia Abel 07 AB LV Sachsen-Anhalt 1:07,93 94
2. Charlotte Kast 08 SB8 LV Berlin 1:28,30 64
3. Lucy Huth 07 SB8 LV Berlin 1:41,53 42
Jugend C
1. Letizia-Lee Lehr 05 AB LV Berlin 0:50,15 235
2. Lisa Ballauf 06 AB LV Berlin 0:50,60 228
3. Kimberley Draber 05 SB14 LV Brandenburg 0:54,86 195
4. Sophie Mußfeldt 06 AB LV Berlin 0:55,84 170
5. Abelina Hartmann 05 SB9 LV Berlin 1:02,52 167
6. Hannah Gollnisch 06 SB14 LV Sachsen 1:01,02 142
7. Virgina Nakoinz 06 SB8 LV Berlin 1:14,33 107
Jugend-Länder-Cup der DBSJ und Offene Landesmeisterschaft des VBRS M-V 2018 Protokoll (Abs. 1)Veranstalter: DBSJ und VBRS M-V / Ausrichter: Hanse SV Rostock Seite: 10
Wettkampf 5: 50 m Brust weiblich
Jugend C
8. Annabell Schubert 06 SB7 LV Berlin 1:38,70 106
9. Annalena Fiebig 06 SB8 LV Sachsen 1:24,32 73
Disqualifikation:
Tabea Teschauer 06 SB14 LV BerlinBewegung der Beide erfolgte nicht in der gleicher waagerechter EbeneUhrzeit der Bekanntgabe: 10:01 Uhr
Nicht angetreten:
Evelina Akkas 06 SB8 LV Berlin
Jugend B
1. Neele Labudda 03 SB12 LV Mecklenburg-Vorpommern 0:39,03 712
2. Cosima Reinicke 03 SB9 LV Berlin 0:49,66 334
3. Berit Stützel 03 SB14 LV Berlin 0:47,86 294
4. Martje Lynn Berke 03 SB14 LV Schleswig-Holstein 0:51,37 238
5. Theresa Herzog 03 AB LV Brandenburg 0:50,33 232
6. Mira Jeanne Maack 04 SB8 LV Berlin 1:02,07 184
7. Alina Isabelle Haehnel 03 SB7 LV Schleswig-Holstein 1:26,26 149
8. Christina Wrütz 03 SB14 LV Schleswig-Holstein 1:00,99 142
9. Saskia Köhn 03 AB LV Schleswig-Holstein 1:02,23 123
Jugend A
1. Katherina Rösler 01 SB6 LV Mecklenburg-Vorpommern 0:53,53 534
2. Marleen Bank 02 AB LV Mecklenburg-Vorpommern 0:48,76 255
3. Isabelle Matz 02 SB9 LV Mecklenburg-Vorpommern 1:04,06 155
Jugend-Länder-Cup der DBSJ und Offene Landesmeisterschaft des VBRS M-V 2018 Protokoll (Abs. 1)Veranstalter: DBSJ und VBRS M-V / Ausrichter: Hanse SV Rostock Seite: 11
Wettkampf 6: 50 m Brust männlich
alle Schwimmer der LM
Offene Wertung
1. Sebastian Christoph 89 SB9 PSV Schwerin 0:40,31 378
2. Eike Michel Schlesiger 95 SB14 PSV Stralsund 0:41,41 376
3. Leon Lindenau 01 AB MFZK-Schwerin 0:38,48 374
4. Jan Malte Gräfe 07 - SV Olympia Rostock 0:38,58 321
5. Leon Maximilian Schröder 03 AB MFZK-Schwerin 0:41,87 290
6. Yannick Schroeter 03 SB9 Berliner Schwimmteam 0:47,03 238
7. Janne Reinhardt 07 - SC EMPOR Rostock 2000 0:42,71 236
8. Robin Becker 97 SB14 PSV Stralsund 0:49,34 222
9. Konstantin Brätz 08 - PSV Stralsund 0:43,83 219
10. Ole Lemke 04 - PSV Stralsund 0:45,53 195
11. Wilhelm Friedrich Sonnenschein 07 - SC EMPOR Rostock 2000 0:46,26 186
12. Willi Erdmann 98 SB14 PSV Stralsund 0:53,91 170
13. Marius Neuhoff 07 AB MFZK-Schwerin 0:50,13 169
14. Frederic Kirsch 04 AB MFZK-Schwerin 0:55,01 128
14. Florian Winkelmann 05 SB8 MFZK-Schwerin 1:00,54 128
16. Iven Magnus Ulmann 08 AB MFZK-Schwerin 1:00,19 97
17. Erwin Hamp 10 - Hanse SV Rostock 0:59,83 86
18. Theo Wilde 09 - Hanse SV Rostock 1:00,95 81
18. Kolja Ruch 09 - Hanse SV Rostock 1:01,05 81
20. Michel Friedrich 09 - Hanse SV Rostock 1:07,42 60
21. Tim Polten 07 SB9 PSV Stralsund 1:19,81 48
22. Theo Hernes 06 SB8 MFZK-Schwerin 1:30,88 38
23. Nio Subat 07 AB MFZK-Schwerin 1:24,80 35
24. Conner Stolzenberg 07 AB MFZK-Schwerin 1:50,56 15
Nicht angetreten:
Anton Reese 09 - Hanse SV Rostock
Wettkampf 6: 50 m Brust männlich
Para Schwimmer der LM
Schüler 1 - Wertung
1. Iven Magnus Ulmann 08 AB MFZK-Schwerin 1:00,19 97
Schüler 2 - Wertung
1. Marius Neuhoff 07 AB MFZK-Schwerin 0:50,13 169
2. Florian Winkelmann 05 SB8 MFZK-Schwerin 1:00,54 128
3. Tim Polten 07 SB9 PSV Stralsund 1:19,81 48
4. Theo Hernes 06 SB8 MFZK-Schwerin 1:30,88 38
5. Nio Subat 07 AB MFZK-Schwerin 1:24,80 35
6. Conner Stolzenberg 07 AB MFZK-Schwerin 1:50,56 15
Jugend - Wertung
1. Leon Lindenau 01 AB MFZK-Schwerin 0:38,48 374
2. Leon Maximilian Schröder 03 AB MFZK-Schwerin 0:41,87 290
3. Yannick Schroeter 03 SB9 Berliner Schwimmteam 0:47,03 238
4. Frederic Kirsch 04 AB MFZK-Schwerin 0:55,01 128
Wettkampf 6: 50 m Brust männlich
Teilnehmer Jugendländercup
Jugend D
1. Emilio Eichler 07 SB11 LV Brandenburg 0:56,12 184
2. Elias de Souza 08 SB6 LV Nordrhein-Westfalen 1:11,28 180
3. Leon-Elias Kunert 07 SB8 LV Brandenburg 1:09,39 85
4. Philipp Gollnisch 08 - LV Sachsen 1:09,34 55
Jugend-Länder-Cup der DBSJ und Offene Landesmeisterschaft des VBRS M-V 2018 Protokoll (Abs. 1)Veranstalter: DBSJ und VBRS M-V / Ausrichter: Hanse SV Rostock Seite: 12
Wettkampf 6: 50 m Brust männlich
Jugend C
1. Maurice Wetekam 06 SB9 LV Nordrhein-Westfalen 0:38,61 430
2. Nils Hutschreuter 05 SB9 LV Mecklenburg-Vorpommern 0:48,18 221
3. Anton Parahin 05 AB LV Berlin 0:55,22 126
4. Paul Brandis 05 SB7 LV Brandenburg 1:18,04 116
5. Luc Gurlt 06 SB9 LV Brandenburg 1:02,23 102
6. Lars Zhuravskiy 06 AB LV Berlin 1:00,43 96
Disqualifikation:
Anton Herrmann 05 SB14 LV BerlinBewegung der Beine erfolgte nicht gleichzeitigUhrzeit der Bekanntgabe: 10:21 Uhr
Jugend B
1. Sammy Tröh 03 SB7 LV Mecklenburg-Vorpommern 0:46,95 416
2. Pascal Rentsch 03 SB14 LV Sachsen-Anhalt 0:40,89 390
3. Yannik Eckart 03 SB9 LV Sachsen 0:46,85 241
3. Maximilian Brabandt 03 SB4 LV Brandenburg 1:25,24 241
5. Tim Konzack 04 SB9 LV Sachsen-Anhalt 0:52,14 174
6. Viktor Schubert 03 SB8 LV Sachsen 0:56,06 162
7. Nils Greim 04 SB9 LV Brandenburg 1:01,56 106
8. Felix Schönemann 04 SB9 LV Sachsen-Anhalt 1:13,63 62
Jugend A
1. Steven Bessler 02 SB6 LV Hessen 0:57,83 303
2. Anton Zschemisch 02 SB8 LV Brandenburg 0:55,81 164
3. Paul Otto Nickel 02 AB LV Sachsen-Anhalt 0:54,68 130
4. Clemens Maul 02 AB LV Sachsen-Anhalt 1:04,07 81
Nicht angetreten:
Tom Meixelsberger 01 SB8 LV BrandenburgYannick Pelikan 01 AB LV Hessen
Jugend-Länder-Cup der DBSJ und Offene Landesmeisterschaft des VBRS M-V 2018 Protokoll (Abs. 1)Veranstalter: DBSJ und VBRS M-V / Ausrichter: Hanse SV Rostock Seite: 13
Wettkampf 7: 100 m Rücken weiblich
alle Schwimmer der LM
Offene Wertung
1. Gina Böttcher 01 S4 SC Potsdam 2:02,63 697
2. Pauline Opitz 02 AB Berliner Schwimmteam 1:12,97 585
3. Sophie Hornung 07 - PSV Stralsund 1:26,12 307
4. Nele Sorgatz 00 AB SC Potsdam 1:37,10 248
5. Emily Seifert 07 - PSV Stralsund 1:38,12 207
6. Simin Kirschbaum 01 S10 Alstersport 1:55,11 187
7. Skadi Elisabeth Glander 09 AB MFZK-Schwerin 2:12,56 97
8. Lotti Thun 08 AB MFZK-Schwerin 2:36,52 59
9. Jessica Albrecht 06 AB MFZK-Schwerin 2:49,19 46
10. Alexandra Stolzenberg 06 S10 MFZK-Schwerin 3:27,22 32
Disqualifikation:
Marie Bauduin 03 AB MFZK-SchwerinBei der 2. Wende hat die Sportlerin nicht angeschlagenUhrzeit der Bekanntgabe: 10:44 Uhr
Nicht angetreten:
Marie Naumann 04 S8 MFZK-Schwerin
Wettkampf 7: 100 m Rücken weiblich
Para Schwimmer der LM
Schüler 1 - Wertung
1. Skadi Elisabeth Glander 09 AB MFZK-Schwerin 2:12,56 97
2. Lotti Thun 08 AB MFZK-Schwerin 2:36,52 59
Schüler 2 - Wertung
1. Jessica Albrecht 06 AB MFZK-Schwerin 2:49,19 46
2. Alexandra Stolzenberg 06 S10 MFZK-Schwerin 3:27,22 32
Jugend - Wertung
1. Gina Böttcher 01 S4 SC Potsdam 2:02,63 697
2. Pauline Opitz 02 AB Berliner Schwimmteam 1:12,97 585
3. Simin Kirschbaum 01 S10 Alstersport 1:55,11 187
Disqualifikation:
Marie Bauduin 03 AB MFZK-SchwerinBei der 2. Wende hat die Sportlerin nicht angeschlagenUhrzeit der Bekanntgabe: 10:44 Uhr
Nicht angetreten:
Marie Naumann 04 S8 MFZK-Schwerin
Wettkampf 7: 100 m Rücken weiblich
Teilnehmer Jugendländercup
Jugend D
1. Lucy Huth 07 S9 LV Berlin 3:07,96 48
2. Charlotte Kast 08 S9 LV Berlin 3:15,98 43
Jugend C
1. Letizia-Lee Lehr 05 AB LV Berlin 1:29,51 316
2. Lisa Ballauf 06 AB LV Berlin 1:31,17 299
3. Virgina Nakoinz 06 S9 LV Berlin 2:16,53 127
4. Sophie Mußfeldt 06 AB LV Berlin 2:06,33 112
5. Annalena Fiebig 06 S8 LV Sachsen 2:40,15 94
6. Tabea Teschauer 06 S14 LV Berlin 2:28,39 75
7. Annabell Schubert 06 S8 LV Berlin 3:27,14 43
8. Evelina Akkas 06 S8 LV Berlin 3:28,69 42
Jugend-Länder-Cup der DBSJ und Offene Landesmeisterschaft des VBRS M-V 2018 Protokoll (Abs. 1)Veranstalter: DBSJ und VBRS M-V / Ausrichter: Hanse SV Rostock Seite: 14
Wettkampf 7: 100 m Rücken weiblich
Jugend B
1. Isabel-Marie Goglin 04 S9 LV Nordrhein-Westfalen 1:16,07 735
2. Anna Krzyzaniak 04 S10 LV Nordrhein-Westfalen 1:20,94 538
3. Cosima Reinicke 03 S10 LV Berlin 1:26,04 448
4. Mira Jeanne Maack 04 S9 LV Berlin 1:30,11 442
5. Berit Stützel 03 S14 LV Berlin 1:23,85 420
6. Annika Lekon 03 S9 LV Nordrhein-Westfalen 1:33,64 394
7. Theresa Herzog 03 AB LV Brandenburg 1:44,76 197
8. Saskia Köhn 03 AB LV Schleswig-Holstein 2:00,21 130
9. Martje Lynn Berke 03 S14 LV Schleswig-Holstein 2:07,66 119
Jugend A
1. Pia Sophie Huppertz 02 S10 LV Nordrhein-Westfalen 1:27,51 426
2. Marleen Bank 02 AB LV Mecklenburg-Vorpommern 1:38,39 238
3. Isabelle Matz 02 S9 LV Mecklenburg-Vorpommern 1:59,69 188
Jugend-Länder-Cup der DBSJ und Offene Landesmeisterschaft des VBRS M-V 2018 Protokoll (Abs. 1)Veranstalter: DBSJ und VBRS M-V / Ausrichter: Hanse SV Rostock Seite: 15
Wettkampf 8: 100 m Rücken männlich
alle Schwimmer der LM
Offene Wertung
1. Leon Lindenau 01 AB MFZK-Schwerin 1:25,52 259
1. Sebastian Brätz 06 AB PSV Stralsund 1:25,53 259
3. Sönke Schnell 07 - HSG Uni Greifswald 1:22,98 245
4. Rene Reichardt 00 S10 MFZK-Schwerin 1:32,82 234
5. Frederic Kirsch 04 AB MFZK-Schwerin 1:34,31 193
6. Ole Lemke 04 - PSV Stralsund 1:30,54 188
7. Fiete Kösterke 07 - PSV Stralsund 1:38,53 146
8. Wolfgang Unger 50 AB PSV Stralsund 1:50,26 121
9. Ibrahim El-Nemr 04 S10 Arbeiter-Wassersport-Verein f. Hamburg 1:56,12 119
10. Michael Petre 09 S6 MFZK-Schwerin 2:51,17 110
11. Florian Winkelmann 05 S9 MFZK-Schwerin 2:11,32 103
12. Iven Magnus Ulmann 08 AB MFZK-Schwerin 2:10,85 72
13. Stefan Kelch 95 S5 PSV Stralsund 4:02,25 54
14. Conner Stolzenberg 07 AB MFZK-Schwerin 2:24,70 53
15. Nio Subat 07 AB MFZK-Schwerin 2:46,00 35
16. Neo Joel Tepelmann 07 S10 PSV Schwerin 3:14,69 25
Nicht angetreten:
Thaisen Eggers 00 S4 MFZK-Schwerin
Wettkampf 8: 100 m Rücken männlich
Para Schwimmer der LM
Senioren
1. Wolfgang Unger 50 AB PSV Stralsund 1:50,26 121
Schüler 1 - Wertung
1. Michael Petre 09 S6 MFZK-Schwerin 2:51,17 110
2. Iven Magnus Ulmann 08 AB MFZK-Schwerin 2:10,85 72
Schüler 2 - Wertung
1. Sebastian Brätz 06 AB PSV Stralsund 1:25,53 259
2. Florian Winkelmann 05 S9 MFZK-Schwerin 2:11,32 103
3. Conner Stolzenberg 07 AB MFZK-Schwerin 2:24,70 53
4. Nio Subat 07 AB MFZK-Schwerin 2:46,00 35
5. Neo Joel Tepelmann 07 S10 PSV Schwerin 3:14,69 25
Jugend - Wertung
1. Leon Lindenau 01 AB MFZK-Schwerin 1:25,52 259
2. Frederic Kirsch 04 AB MFZK-Schwerin 1:34,31 193
3. Ibrahim El-Nemr 04 S10 Arbeiter-Wassersport-Verein f. Hamburg 1:56,12 119
Wettkampf 8: 100 m Rücken männlich
Teilnehmer Jugendländercup
Jugend D
1. Leon-Elias Kunert 07 S9 LV Brandenburg 1:56,33 149
2. Elias de Souza 08 S8 LV Nordrhein-Westfalen 2:07,32 120
3. Emilio Eichler 07 S11 LV Brandenburg 2:16,04 117
Jugend C
1. Carl-Frederick Droste 05 S8 LV Nordrhein-Westfalen 1:45,51 211
2. Dominik Richter 06 S9 LV Sachsen 1:46,94 192
3. Leon Bennarndt 06 S9 LV Mecklenburg-Vorpommern 1:58,78 140
4. Francis Keßler 05 S10 LV Nordrhein-Westfalen 1:59,42 110
5. Anton Herrmann 05 S14 LV Berlin 2:03,45 107
6. Anton Parahin 05 AB LV Berlin 1:56,58 102
7. Luc Gurlt 06 S10 LV Brandenburg 2:22,47 64
8. Lars Zhuravskiy 06 AB LV Berlin 2:18,00 61
9. Paul Brandis 05 S8 LV Brandenburg 2:40,14 60
Jugend-Länder-Cup der DBSJ und Offene Landesmeisterschaft des VBRS M-V 2018 Protokoll (Abs. 1)Veranstalter: DBSJ und VBRS M-V / Ausrichter: Hanse SV Rostock Seite: 16
Wettkampf 8: 100 m Rücken männlich
Jugend B
1. Laurin Walther 03 S9 LV Schleswig-Holstein 1:16,41 527
2. Sammy Tröh 03 S7 LV Mecklenburg-Vorpommern 1:36,17 438
3. Johann Steinhoff 03 S10 LV Sachsen-Anhalt 1:29,59 260
4. Maximilian Brabandt 03 S4 LV Brandenburg 2:55,24 226
5. Nils Greim 04 S10 LV Brandenburg 1:42,63 173
6. Tim Konzack 04 S10 LV Sachsen-Anhalt 1:59,41 110
Jugend A
1. Anton Zschemisch 02 S8 LV Brandenburg 1:44,83 216
2. Clemens Maul 02 AB LV Sachsen-Anhalt 2:20,60 58
Nicht angetreten:
Tom Meixelsberger 01 S9 LV BrandenburgYannick Pelikan 01 AB LV Hessen
Jugend-Länder-Cup der DBSJ und Offene Landesmeisterschaft des VBRS M-V 2018 Protokoll (Abs. 1)Veranstalter: DBSJ und VBRS M-V / Ausrichter: Hanse SV Rostock Seite: 17
Wettkampf 9: 75 m Lagen weiblich
alle Schwimmer der LM
Offene Wertung
1. Gina Böttcher 01 SM4 SC Potsdam 1:38,44 586
Wettkampf 9: 75 m Lagen weiblich
Para Schwimmer der LM
Jugend - Wertung
1. Gina Böttcher 01 SM4 SC Potsdam 1:38,44 586
Jugend-Länder-Cup der DBSJ und Offene Landesmeisterschaft des VBRS M-V 2018 Protokoll (Abs. 1)Veranstalter: DBSJ und VBRS M-V / Ausrichter: Hanse SV Rostock Seite: 18
Wettkampf 10: 75 m Lagen männlich
- Für diesen Wettkampf wurden keine Meldungen abgegeben
Jugend-Länder-Cup der DBSJ und Offene Landesmeisterschaft des VBRS M-V 2018 Protokoll (Abs. 1)Veranstalter: DBSJ und VBRS M-V / Ausrichter: Hanse SV Rostock Seite: 19
Wettkampf 11: 100 m Lagen weiblich
alle Schwimmer der LM
Offene Wertung
1. Pauline Opitz 02 AB Berliner Schwimmteam 1:14,95 500
2. Riekje Heuter 01 SM9 SG Osnabrück 1:29,25 412
3. Amelie Skrzypczak 05 - SV Olympia Rostock 1:18,06 382
4. Leoni Schultze 00 SM10 MFZK-Schwerin 1:32,25 351
5. Ida Köpp 06 - SV Olympia Rostock 1:21,65 334
6. Mia Motczinski 07 - SV Olympia Rostock 1:22,26 326
7. Nele Sorgatz 00 AB SC Potsdam 1:33,61 256
8. Liv-Grete Schuch 07 - PSV Stralsund 1:35,65 207
Nicht angetreten:
Tessa Buch 06 - SC EMPOR Rostock 2000Jette Tuttlies 09 - PSV Stralsund
Wettkampf 11: 100 m Lagen weiblich
Para Schwimmer der LM
Jugend - Wertung
1. Pauline Opitz 02 AB Berliner Schwimmteam 1:14,95 500
2. Riekje Heuter 01 SM9 SG Osnabrück 1:29,25 412
Wettkampf 11: 100 m Lagen weiblich
Teilnehmer Jugendländercup
Jugend C
1. Letizia-Lee Lehr 05 AB LV Berlin 1:31,31 276
2. Lisa Ballauf 06 AB LV Berlin 1:33,92 254
3. Abelina Hartmann 05 SM9 LV Berlin 1:59,10 173
Jugend B
1. Neele Labudda 03 SM12 LV Mecklenburg-Vorpommern 1:17,65 589
2. Anna Krzyzaniak 04 SM10 LV Nordrhein-Westfalen 1:25,54 440
3. Cosima Reinicke 03 SM10 LV Berlin 1:28,65 396
4. Berit Stützel 03 SM14 LV Berlin 1:27,32 344
5. Mira Jeanne Maack 04 SM9 LV Berlin 1:40,94 285
Nicht angetreten:
Theresa Herzog 03 AB LV Brandenburg
Jugend A
1. Katherina Rösler 01 SM7 LV Mecklenburg-Vorpommern 1:51,09 383
Jugend-Länder-Cup der DBSJ und Offene Landesmeisterschaft des VBRS M-V 2018 Protokoll (Abs. 1)Veranstalter: DBSJ und VBRS M-V / Ausrichter: Hanse SV Rostock Seite: 20
Wettkampf 12: 100 m Lagen männlich
alle Schwimmer der LM
Offene Wertung
1. Jannes Marten Pufahl 06 - SV Olympia Rostock 1:08,88 397
2. Elias Meier 05 - SC EMPOR Rostock 2000 1:12,97 334
3. Karl Bülow 06 - SC EMPOR Rostock 2000 1:13,56 326
4. Jan Malte Gräfe 07 - SV Olympia Rostock 1:16,46 290
4. Erik Töpfer 00 - PSV Stralsund 1:16,49 290
6. Wilhelm Friedrich Sonnenschein 07 - SC EMPOR Rostock 2000 1:21,68 238
7. Janne Reinhardt 07 - SC EMPOR Rostock 2000 1:22,81 228
8. Yannick Schroeter 03 SM10 Berliner Schwimmteam 1:35,86 203
9. Marius Neuhoff 07 AB MFZK-Schwerin 1:40,28 149
10. Wolfgang Unger 50 AB PSV Stralsund 1:45,68 127
11. Willi Erdmann 98 SM14 PSV Stralsund 2:09,68 86
Disqualifikation:
Robin Becker 97 SM14 PSV StralsundDie 2. Teilstrecke (Rücken) wurde nicht entsprechend der Schwimmart beendetUhrzeit der Bekanntgabe: 11:34 Uhr
Wettkampf 12: 100 m Lagen männlich
Para Schwimmer der LM
Senioren
1. Wolfgang Unger 50 AB PSV Stralsund 1:45,68 127
Schüler 2 - Wertung
1. Marius Neuhoff 07 AB MFZK-Schwerin 1:40,28 149
Jugend - Wertung
1. Yannick Schroeter 03 SM10 Berliner Schwimmteam 1:35,86 203
Wettkampf 12: 100 m Lagen männlich
Teilnehmer Jugendländercup
Jugend C
1. Maurice Wetekam 06 SM9 LV Nordrhein-Westfalen 1:20,78 391
2. Nils Hutschreuter 05 SM10 LV Mecklenburg-Vorpommern 1:29,36 251
3. Carl-Frederick Droste 05 SM8 LV Nordrhein-Westfalen 1:55,99 154
Jugend B
1. Pascal Rentsch 03 SM14 LV Sachsen-Anhalt 1:15,66 434
2. Johann Steinhoff 03 SM10 LV Sachsen-Anhalt 1:31,93 230
Jugend A
1. Nico Clemens 02 SM8 LV Sachsen 1:16,41 539
2. Steven Bessler 02 SM7 LV Hessen 2:03,92 214
Nicht angetreten:
Tom Meixelsberger 01 SM9 LV BrandenburgYannick Pelikan 01 AB LV Hessen
Veranstaltungsort: 18057 RostockAbschnittsdatum: 29.04.2018Abschnittsbeginn: 09:00 Uhr
Abschnittsende: 11:30 UhrProtokollende: 11:48 Uhr
Protokollführer Schiedsrichter
Dieses Protokoll wurde mit WK-Pro 2.57 erstellt. Informationen bei:Torsten Eschner, Internet: http://www.wk-pro.de
Protokoll
Jugend-Länder-Cup der DBSJ und Offene Landesmeisterschaft des VBRS M-V 2018
Abschnitt 2(29.04.2018)
Veranstalter: DBSJ und VBRS M-VAusrichter: Hanse SV Rostock
Jugend-Länder-Cup der DBSJ und Offene Landesmeisterschaft des VBRS M-V 2018 Protokoll (Abs. 2)Veranstalter: DBSJ und VBRS M-V / Ausrichter: Hanse SV Rostock Seite: 1
Kampfgericht:
Schiedsrichter 1 :Schiedsrichter 2 :
Sprecher :Starter :
Schwimmrichter 1 :Schwimmrichter 2 :
Zeitnehmerobmann :Zeitnehmer 1 :Zeitnehmer 2 :Zeitnehmer 3 :Zeitnehmer 4 :Zeitnehmer 5 :Zeitnehmer 6 :
Reserve-ZN :
Zielrichterobmann :Zielrichter 1 :Zielrichter 2 :Zielrichter 3 :Zielrichter 4 :
Wenderichterobmann :Wenderichter 1 :Wenderichter 2 :Wenderichter 3 :Wenderichter 4 :Wenderichter 5 :Wenderichter 6 :
Auswerter :Protokoll :
Protokollführer :
Jugend-Länder-Cup der DBSJ und Offene Landesmeisterschaft des VBRS M-V 2018 Protokoll (Abs. 2)Veranstalter: DBSJ und VBRS M-V / Ausrichter: Hanse SV Rostock Seite: 2
Abschnittsdaten: Wettkampfanlage:
Datum: 29.04.2018 Zeitmessung: elektronischEinlass: Bahnen: 6 * 25 m
Einschwimmen: Wassertiefe: 2,00 mKampfrichtersitzung: Wassertemperatur: 26 °C
Wettkampfbeginn: 12:45 Uhr Trennleinen: Wellenkiller-Leinen
Veranstaltungsort: Neptunschwimmhalle, Kopernikusstraße 17, 18057 Rostock
Wettkampffolge:
Wk 13: 100 m Brust weiblichWk 14: 100 m Brust männlichWk 15: 50 m Rücken weiblichWk 16: 50 m Rücken männlichWk 17: 50 m Schmetterling weiblichWk 18: 50 m Schmetterling männlichWk 19: 100 m Freistil weiblichWk 20: 100 m Freistil männlichWk 21: 4*50 m Freistil mixedWk 22: 4*50 m Freistil mixedWk 23: 200 m Brust weiblichWk 24: 200 m Brust männlichWk 25: 200 m Rücken weiblichWk 26: 200 m Rücken männlichWk 27: 200 m Freistil weiblichWk 28: 200 m Freistil männlichWk 29: 200 m Lagen weiblichWk 30: 200 m Lagen männlich
Wettkampf 13: 100 m Brust weiblich
alle Schwimmer der LM
Offene Wertung
1. Riekje Heuter 01 SB9 SG Osnabrück 1:34,93 497
2. Mirza Sopp 71 SB7 Alstersport 2:01,84 444
3. Gina Böttcher 01 SB3 SC Potsdam 2:58,69 438
4. Amelie Skrzypczak 05 - SV Olympia Rostock 1:24,88 435
5. Ida Köpp 06 - SV Olympia Rostock 1:32,41 337
6. Mia Motczinski 07 - SV Olympia Rostock 1:33,60 324
7. Sophie Kirsch 02 AB MFZK-Schwerin 1:39,23 315
8. Nele Sorgatz 00 AB SC Potsdam 1:44,71 268
9. Liv-Grete Schuch 07 - PSV Stralsund 1:45,52 226
10. Franka Fiedler 02 SB4 Alstersport 3:39,64 223
11. Aurelie Reiffers 79 SB5 NPC Luxembourg 3:04,17 185
12. Marie Bauduin 03 AB MFZK-Schwerin 2:03,38 164
13. Hannelore Kükemück 52 SB7 BSV Alfeld 3:11,09 144
14. Sandra Schwimminger 81 SB7 NPC Luxembourg 3:31,57 111
15. Claudia Hallier 82 AB Integrativer Treff 2:54,56 57
16. Sophie Klinge 99 SB9 Arbeiter-Wassersport-Verein f. Hamburg 3:21,63 51
17. Alexandra Stolzenberg 06 SB9 MFZK-Schwerin 4:29,92 21
Nicht angetreten:
Tessa Buch 06 - SC EMPOR Rostock 2000Marie Naumann 04 SB7 MFZK-SchwerinJette Tuttlies 09 - PSV Stralsund
Jugend-Länder-Cup der DBSJ und Offene Landesmeisterschaft des VBRS M-V 2018 Protokoll (Abs. 2)Veranstalter: DBSJ und VBRS M-V / Ausrichter: Hanse SV Rostock Seite: 3
Wettkampf 13: 100 m Brust weiblich
Para Schwimmer der LM
Senioren
1. Mirza Sopp 71 SB7 Alstersport 2:01,84 444
2. Hannelore Kükemück 52 SB7 BSV Alfeld 3:11,09 144
Schüler 2 - Wertung
1. Alexandra Stolzenberg 06 SB9 MFZK-Schwerin 4:29,92 21
Jugend - Wertung
1. Riekje Heuter 01 SB9 SG Osnabrück 1:34,93 497
2. Gina Böttcher 01 SB3 SC Potsdam 2:58,69 438
3. Sophie Kirsch 02 AB MFZK-Schwerin 1:39,23 315
4. Franka Fiedler 02 SB4 Alstersport 3:39,64 223
5. Marie Bauduin 03 AB MFZK-Schwerin 2:03,38 164
Nicht angetreten:
Marie Naumann 04 SB7 MFZK-Schwerin
Wettkampf 13: 100 m Brust weiblich
Teilnehmer Jugendländercup
Jugend D
1. Pia Abel 07 AB LV Sachsen-Anhalt 2:30,35 90
Jugend C
1. Letizia-Lee Lehr 05 AB LV Berlin 1:44,07 273
2. Abelina Hartmann 05 SB9 LV Berlin 2:07,86 203
3. Kimberley Draber 05 SB14 LV Brandenburg 2:02,61 182
4. Hannah Gollnisch 06 SB14 LV Sachsen 2:10,73 150
5. Annalena Fiebig 06 SB8 LV Sachsen 3:11,38 65
Jugend B
1. Neele Labudda 03 SB12 LV Mecklenburg-Vorpommern 1:23,39 759
2. Cosima Reinicke 03 SB9 LV Berlin 1:47,75 340
3. Berit Stützel 03 SB14 LV Berlin 1:40,38 332
4. Martje Lynn Berke 03 SB14 LV Schleswig-Holstein 1:51,79 240
5. Theresa Herzog 03 AB LV Brandenburg 1:51,48 222
6. Mira Jeanne Maack 04 SB8 LV Berlin 2:13,75 192
7. Alina Isabelle Haehnel 03 SB7 LV Schleswig-Holstein 3:00,98 165
8. Christina Wrütz 03 SB14 LV Schleswig-Holstein 2:24,20 112
9. Saskia Köhn 03 AB LV Schleswig-Holstein 2:22,55 106
Jugend A
1. Katherina Rösler 01 SB6 LV Mecklenburg-Vorpommern 1:56,32 541
2. Pia Sophie Huppertz 02 SB9 LV Nordrhein-Westfalen 1:42,91 390
3. Marleen Bank 02 AB LV Mecklenburg-Vorpommern 1:48,29 242
4. Isabelle Matz 02 SB9 LV Mecklenburg-Vorpommern 2:26,04 136
Jugend-Länder-Cup der DBSJ und Offene Landesmeisterschaft des VBRS M-V 2018 Protokoll (Abs. 2)Veranstalter: DBSJ und VBRS M-V / Ausrichter: Hanse SV Rostock Seite: 4
Wettkampf 14: 100 m Brust männlich
alle Schwimmer der LM
Offene Wertung
1. Jan Gräfe 73 SB9 SC EMPOR Rostock 2000 (para) 1:17,21 567
2. Jannes Marten Pufahl 06 - SV Olympia Rostock 1:17,34 420
3. Sebastian Christoph 89 SB9 PSV Schwerin 1:26,83 399
4. Eike Michel Schlesiger 95 SB14 PSV Stralsund 1:29,68 390
5. Karl Bülow 06 - SC EMPOR Rostock 2000 1:21,29 361
6. Erik Töpfer 00 - PSV Stralsund 1:21,89 353
7. Jan Malte Gräfe 07 - SV Olympia Rostock 1:23,81 330
8. Yannick Schroeter 03 SB9 Berliner Schwimmteam 1:36,93 286
9. Leon Maximilian Schröder 03 AB MFZK-Schwerin 1:35,57 257
10. Janne Reinhardt 07 - SC EMPOR Rostock 2000 1:32,91 242
11. Konstantin Brätz 08 - PSV Stralsund 1:38,01 206
12. Ole Lemke 04 - PSV Stralsund 1:39,11 199
13. Wilhelm Friedrich Sonnenschein 07 - SC EMPOR Rostock 2000 1:40,58 190
14. Rene Reichardt 00 SB9 MFZK-Schwerin 1:53,07 180
15. Willi Erdmann 98 SB14 PSV Stralsund 1:57,79 172
16. Ibrahim El-Nemr 04 SB9 Arbeiter-Wassersport-Verein f. Hamburg 2:02,00 143
17. Florian Winkelmann 05 SB8 MFZK-Schwerin 2:14,51 123
18. Michael Petre 09 SB5 MFZK-Schwerin 3:26,11 118
19. Iven Magnus Ulmann 08 AB MFZK-Schwerin 2:07,85 107
20. Tim Polten 07 SB9 PSV Stralsund 2:50,29 52
21. Neo Joel Tepelmann 07 SB9 PSV Schwerin 3:03,42 42
Nicht angetreten:
Thaisen Eggers 00 SB3 MFZK-Schwerin
Wettkampf 14: 100 m Brust männlich
Para Schwimmer der LM
Senioren
1. Jan Gräfe 73 SB9 SC EMPOR Rostock 2000 (para) 1:17,21 567
Schüler 1 - Wertung
1. Michael Petre 09 SB5 MFZK-Schwerin 3:26,11 118
2. Iven Magnus Ulmann 08 AB MFZK-Schwerin 2:07,85 107
Schüler 2 - Wertung
1. Florian Winkelmann 05 SB8 MFZK-Schwerin 2:14,51 123
2. Tim Polten 07 SB9 PSV Stralsund 2:50,29 52
3. Neo Joel Tepelmann 07 SB9 PSV Schwerin 3:03,42 42
Jugend - Wertung
1. Yannick Schroeter 03 SB9 Berliner Schwimmteam 1:36,93 286
2. Leon Maximilian Schröder 03 AB MFZK-Schwerin 1:35,57 257
3. Ibrahim El-Nemr 04 SB9 Arbeiter-Wassersport-Verein f. Hamburg 2:02,00 143
Wettkampf 14: 100 m Brust männlich
Teilnehmer Jugendländercup
Jugend D
1. Balint Köszegvary 08 SB9 LV Schleswig-Holstein 1:56,15 166
2. Emilio Eichler 07 SB11 LV Brandenburg 2:09,92 156
3. Leon-Elias Kunert 07 SB8 LV Brandenburg 2:33,59 83
4. Philipp Gollnisch 08 - LV Sachsen 2:26,05 62
Jugend C
1. Maurice Wetekam 06 SB9 LV Nordrhein-Westfalen 1:28,02 383
2. Leon Bennarndt 06 SB9 LV Mecklenburg-Vorpommern 2:05,38 132
3. Paul Brandis 05 SB7 LV Brandenburg 2:52,41 114
4. Luc Gurlt 06 SB9 LV Brandenburg 2:17,06 101
5. Francis Keßler 05 SB8 LV Nordrhein-Westfalen 2:40,28 73
Jugend-Länder-Cup der DBSJ und Offene Landesmeisterschaft des VBRS M-V 2018 Protokoll (Abs. 2)Veranstalter: DBSJ und VBRS M-V / Ausrichter: Hanse SV Rostock Seite: 5
Wettkampf 14: 100 m Brust männlich
Jugend B
1. Sammy Tröh 03 SB7 LV Mecklenburg-Vorpommern 1:41,65 429
2. Pascal Rentsch 03 SB14 LV Sachsen-Anhalt 1:27,16 424
3. Yannik Eckart 03 SB9 LV Sachsen 1:40,04 260
4. Maximilian Brabandt 03 SB4 LV Brandenburg 3:14,20 223
5. Viktor Schubert 03 SB8 LV Sachsen 2:18,63 112
Disqualifikation:
Nils Greim 04 SB9 LV BrandenburgStart vor dem StartsignalUhrzeit der Bekanntgabe: 14:50 Uhr
Tim Konzack 04 SB9 LV Sachsen-AnhaltStart vor dem StartsignalUhrzeit der Bekanntgabe: 14:50 Uhr
Jugend A
1. Anton Zschemisch 02 SB8 LV Brandenburg 2:03,51 159
2. Paul Otto Nickel 02 AB LV Sachsen-Anhalt 1:59,83 130
3. Clemens Maul 02 AB LV Sachsen-Anhalt 2:22,61 77
Nicht angetreten:
Tom Meixelsberger 01 SB8 LV BrandenburgYannick Pelikan 01 AB LV Hessen
Jugend-Länder-Cup der DBSJ und Offene Landesmeisterschaft des VBRS M-V 2018 Protokoll (Abs. 2)Veranstalter: DBSJ und VBRS M-V / Ausrichter: Hanse SV Rostock Seite: 6
Wettkampf 15: 50 m Rücken weiblich
alle Schwimmer der LM
Offene Wertung
1. Gina Böttcher 01 S4 SC Potsdam 1:01,22 606
2. Denise Grahl 93 S7 Hanse SV Rostock 0:44,02 602
3. Pauline Opitz 02 AB Berliner Schwimmteam 0:34,92 538
4. Leoni Schultze 00 S10 MFZK-Schwerin 0:42,95 363
5. Ida Köpp 06 - SV Olympia Rostock 0:38,71 341
6. Nele Sorgatz 00 AB SC Potsdam 0:43,86 271
7. Sophie Kirsch 02 AB MFZK-Schwerin 0:47,01 220
7. Simin Kirschbaum 01 S10 Alstersport 0:50,72 220
9. Sandra Schwimminger 81 S7 NPC Luxembourg 1:25,76 113
10. Lentje Dierke 10 - Hanse SV Rostock 1:05,29 71
11. Lotti Thun 08 AB MFZK-Schwerin 1:11,78 62
12. Jessica Albrecht 06 AB MFZK-Schwerin 1:12,31 60
13. Emma Klingbiel 09 S9 MFZK-Schwerin 1:32,33 41
14. Alexandra Stolzenberg 06 S10 MFZK-Schwerin 1:33,36 35
Nicht angetreten:
Marie Naumann 04 S8 MFZK-Schwerin
Wettkampf 15: 50 m Rücken weiblich
Para Schwimmer der LM
Schüler 1 - Wertung
1. Lotti Thun 08 AB MFZK-Schwerin 1:11,78 62
2. Emma Klingbiel 09 S9 MFZK-Schwerin 1:32,33 41
Schüler 2 - Wertung
1. Jessica Albrecht 06 AB MFZK-Schwerin 1:12,31 60
2. Alexandra Stolzenberg 06 S10 MFZK-Schwerin 1:33,36 35
Jugend - Wertung
1. Gina Böttcher 01 S4 SC Potsdam 1:01,22 606
2. Pauline Opitz 02 AB Berliner Schwimmteam 0:34,92 538
3. Sophie Kirsch 02 AB MFZK-Schwerin 0:47,01 220
3. Simin Kirschbaum 01 S10 Alstersport 0:50,72 220
Nicht angetreten:
Marie Naumann 04 S8 MFZK-Schwerin
Wettkampf 15: 50 m Rücken weiblich
Teilnehmer Jugendländercup
Jugend D
1. Pia Abel 07 AB LV Sachsen-Anhalt 0:59,03 111
2. Lucy Huth 07 S9 LV Berlin 1:22,28 58
3. Charlotte Kast 08 S9 LV Berlin 1:32,16 41
Jugend C
1. Letizia-Lee Lehr 05 AB LV Berlin 0:41,36 324
2. Lisa Ballauf 06 AB LV Berlin 0:42,94 289
3. Kimberley Draber 05 S14 LV Brandenburg 0:54,26 156
4. Abelina Hartmann 05 S9 LV Berlin 1:01,26 142
5. Virgina Nakoinz 06 S9 LV Berlin 1:02,27 135
6. Sophie Mußfeldt 06 AB LV Berlin 0:57,02 123
7. Annalena Fiebig 06 S8 LV Sachsen 1:16,95 85
8. Tabea Teschauer 06 S14 LV Berlin 1:11,40 68
9. Evelina Akkas 06 S8 LV Berlin 1:39,77 39
Disqualifikation:
Annabell Schubert 06 S8 LV BerlinStart vor dem StartsignalUhrzeit der Bekanntgabe: 14:53 Uhr
Jugend-Länder-Cup der DBSJ und Offene Landesmeisterschaft des VBRS M-V 2018 Protokoll (Abs. 2)Veranstalter: DBSJ und VBRS M-V / Ausrichter: Hanse SV Rostock Seite: 7
Wettkampf 15: 50 m Rücken weiblich
Jugend B
1. Isabel-Marie Goglin 04 S9 LV Nordrhein-Westfalen 0:34,03 829
2. Anna Krzyzaniak 04 S10 LV Nordrhein-Westfalen 0:37,05 566
3. Cosima Reinicke 03 S10 LV Berlin 0:41,35 407
4. Mira Jeanne Maack 04 S9 LV Berlin 0:43,94 385
5. Berit Stützel 03 S14 LV Berlin 0:40,77 368
6. Annika Lekon 03 S9 LV Nordrhein-Westfalen 0:46,00 335
7. Theresa Herzog 03 AB LV Brandenburg 0:48,52 200
8. Christina Wrütz 03 S14 LV Schleswig-Holstein 1:09,35 74
9. Alina Isabelle Haehnel 03 S8 LV Schleswig-Holstein 1:30,67 52
Jugend A
1. Pia Sophie Huppertz 02 S10 LV Nordrhein-Westfalen 0:42,45 376
2. Marleen Bank 02 AB LV Mecklenburg-Vorpommern 0:46,91 222
3. Isabelle Matz 02 S9 LV Mecklenburg-Vorpommern 0:54,98 196
Jugend-Länder-Cup der DBSJ und Offene Landesmeisterschaft des VBRS M-V 2018 Protokoll (Abs. 2)Veranstalter: DBSJ und VBRS M-V / Ausrichter: Hanse SV Rostock Seite: 8
Wettkampf 16: 50 m Rücken männlich
alle Schwimmer der LM
Offene Wertung
1. Jannes Marten Pufahl 06 - SV Olympia Rostock 0:33,18 380
2. Karl Bülow 06 - SC EMPOR Rostock 2000 0:36,13 294
3. Leon Lindenau 01 AB MFZK-Schwerin 0:39,42 262
4. Sebastian Brätz 06 AB PSV Stralsund 0:40,07 249
5. Erik Töpfer 00 - PSV Stralsund 0:39,11 232
6. Sebastian Christoph 89 S10 PSV Schwerin 0:44,77 207
7. Ole Lemke 04 - PSV Stralsund 0:42,01 187
7. Frederic Kirsch 04 AB MFZK-Schwerin 0:44,06 187
9. Marius Neuhoff 07 AB MFZK-Schwerin 0:44,74 179
10. Leon Maximilian Schröder 03 AB MFZK-Schwerin 0:45,09 175
11. Eike Michel Schlesiger 95 S14 PSV Stralsund 0:50,27 158
12. Fiete Kösterke 07 - PSV Stralsund 0:46,60 137
13. Wolfgang Unger 50 AB PSV Stralsund 0:50,26 126
14. Kolja Ruch 09 - Hanse SV Rostock 0:50,04 110
15. Michael Petre 09 S6 MFZK-Schwerin 1:20,66 105
16. Florian Winkelmann 05 S9 MFZK-Schwerin 1:01,23 101
17. Michel Friedrich 09 - Hanse SV Rostock 0:52,26 97
18. Iven Magnus Ulmann 08 AB MFZK-Schwerin 1:03,10 63
19. Theo Wilde 09 - Hanse SV Rostock 1:01,04 61
20. Valentino Labecki 09 - Hanse SV Rostock 1:01,80 58
21. Stefan Kelch 95 S5 PSV Stralsund 1:50,78 55
22. Nio Subat 07 AB MFZK-Schwerin 1:07,47 52
23. Jendrik Staupe 05 S10 PSV Stralsund 1:12,37 49
24. Conner Stolzenberg 07 AB MFZK-Schwerin 1:10,85 45
25. Theo Hernes 06 S9 MFZK-Schwerin 1:23,15 40
26. Erwin Hamp 10 - Hanse SV Rostock 1:17,42 29
27. Tim Polten 07 S10 PSV Stralsund 1:39,26 19
Nicht angetreten:
Anton Reese 09 - Hanse SV Rostock
Wettkampf 16: 50 m Rücken männlich
Para Schwimmer der LM
Senioren
1. Wolfgang Unger 50 AB PSV Stralsund 0:50,26 126
Schüler 1 - Wertung
1. Michael Petre 09 S6 MFZK-Schwerin 1:20,66 105
2. Iven Magnus Ulmann 08 AB MFZK-Schwerin 1:03,10 63
Schüler 2 - Wertung
1. Sebastian Brätz 06 AB PSV Stralsund 0:40,07 249
2. Marius Neuhoff 07 AB MFZK-Schwerin 0:44,74 179
3. Florian Winkelmann 05 S9 MFZK-Schwerin 1:01,23 101
4. Nio Subat 07 AB MFZK-Schwerin 1:07,47 52
5. Jendrik Staupe 05 S10 PSV Stralsund 1:12,37 49
6. Conner Stolzenberg 07 AB MFZK-Schwerin 1:10,85 45
7. Theo Hernes 06 S9 MFZK-Schwerin 1:23,15 40
8. Tim Polten 07 S10 PSV Stralsund 1:39,26 19
Jugend - Wertung
1. Leon Lindenau 01 AB MFZK-Schwerin 0:39,42 262
2. Frederic Kirsch 04 AB MFZK-Schwerin 0:44,06 187
3. Leon Maximilian Schröder 03 AB MFZK-Schwerin 0:45,09 175
Jugend-Länder-Cup der DBSJ und Offene Landesmeisterschaft des VBRS M-V 2018 Protokoll (Abs. 2)Veranstalter: DBSJ und VBRS M-V / Ausrichter: Hanse SV Rostock Seite: 9
Wettkampf 16: 50 m Rücken männlich
Teilnehmer Jugendländercup
Jugend D
1. Balint Köszegvary 08 S10 LV Schleswig-Holstein 0:46,43 185
2. Leon-Elias Kunert 07 S9 LV Brandenburg 0:56,63 128
3. Elias de Souza 08 S8 LV Nordrhein-Westfalen 0:59,96 114
4. Emilio Eichler 07 S11 LV Brandenburg 1:03,79 113
Jugend C
1. Nils Hutschreuter 05 S10 LV Mecklenburg-Vorpommern 0:39,72 296
2. Dominik Richter 06 S9 LV Sachsen 0:47,89 212
3. Carl-Frederick Droste 05 S8 LV Nordrhein-Westfalen 0:49,94 198
4. Leon Bennarndt 06 S9 LV Mecklenburg-Vorpommern 0:55,90 133
5. Anton Herrmann 05 S14 LV Berlin 0:54,71 122
6. Francis Keßler 05 S10 LV Nordrhein-Westfalen 0:54,49 114
7. Lars Zhuravskiy 06 AB LV Berlin 1:00,43 72
8. Luc Gurlt 06 S10 LV Brandenburg 1:12,37 49
9. Paul Brandis 05 S8 LV Brandenburg 1:20,37 47
Disqualifikation:
Anton Parahin 05 AB LV BerlinDer Anschlag erfolgte nicht in RückenlageUhrzeit der Bekanntgabe: 15:18 Uhr
Jugend B
1. Sammy Tröh 03 S7 LV Mecklenburg-Vorpommern 0:41,86 511
2. Laurin Walther 03 S9 LV Schleswig-Holstein 0:36,84 466
3. Johann Steinhoff 03 S10 LV Sachsen-Anhalt 0:40,24 285
4. Maximilian Brabandt 03 S4 LV Brandenburg 1:19,53 235
5. Tim Konzack 04 S10 LV Sachsen-Anhalt 0:49,02 157
6. Nils Greim 04 S10 LV Brandenburg 0:49,11 156
Disqualifikation:
Felix Schönemann 04 S9 LV Sachsen-AnhaltStart vor dem StartsignalUhrzeit der Bekanntgabe: 15:17 Uhr
Jugend A
1. Nico Clemens 02 S8 LV Sachsen 0:37,13 481
2. Steven Bessler 02 S7 LV Hessen 0:58,42 222
3. Anton Zschemisch 02 S8 LV Brandenburg 0:49,86 199
4. Clemens Maul 02 AB LV Sachsen-Anhalt 1:04,59 59
5. Paul Otto Nickel 02 AB LV Sachsen-Anhalt 1:20,93 30
Nicht angetreten:
Tom Meixelsberger 01 S9 LV BrandenburgYannick Pelikan 01 AB LV Hessen
Jugend-Länder-Cup der DBSJ und Offene Landesmeisterschaft des VBRS M-V 2018 Protokoll (Abs. 2)Veranstalter: DBSJ und VBRS M-V / Ausrichter: Hanse SV Rostock Seite: 10
Wettkampf 17: 50 m Schmetterling weiblich
alle Schwimmer der LM
Offene Wertung
1. Denise Grahl 93 S7 Hanse SV Rostock 0:39,75 667
2. Riekje Heuter 01 S9 SG Osnabrück 0:40,87 368
3. Gina Böttcher 01 S4 SC Potsdam 1:11,83 360
4. Mia Motczinski 07 - SV Olympia Rostock 0:37,10 285
5. Nele Sorgatz 00 AB SC Potsdam 0:41,12 242
6. Mirza Sopp 71 S7 Alstersport 1:00,34 235
Nicht angetreten:
Tessa Buch 06 - SC EMPOR Rostock 2000
Wettkampf 17: 50 m Schmetterling weiblich
Para Schwimmer der LM
Senioren
1. Mirza Sopp 71 S7 Alstersport 1:00,34 235
Jugend - Wertung
1. Riekje Heuter 01 S9 SG Osnabrück 0:40,87 368
2. Gina Böttcher 01 S4 SC Potsdam 1:11,83 360
Wettkampf 17: 50 m Schmetterling weiblich
Teilnehmer Jugendländercup
Jugend C
1. Letizia-Lee Lehr 05 AB LV Berlin 0:43,11 210
2. Lisa Ballauf 06 AB LV Berlin 0:44,98 185
3. Abelina Hartmann 05 S9 LV Berlin 0:53,29 166
Jugend B
1. Isabel-Marie Goglin 04 S9 LV Nordrhein-Westfalen 0:34,24 626
2. Neele Labudda 03 S12 LV Mecklenburg-Vorpommern 0:36,81 426
3. Anna Krzyzaniak 04 S10 LV Nordrhein-Westfalen 0:36,56 425
4. Berit Stützel 03 S14 LV Berlin 0:40,02 287
5. Cosima Reinicke 03 S10 LV Berlin 0:43,77 247
6. Mira Jeanne Maack 04 S9 LV Berlin 0:47,24 238
Jugend-Länder-Cup der DBSJ und Offene Landesmeisterschaft des VBRS M-V 2018 Protokoll (Abs. 2)Veranstalter: DBSJ und VBRS M-V / Ausrichter: Hanse SV Rostock Seite: 11
Wettkampf 18: 50 m Schmetterling männlich
alle Schwimmer der LM
Offene Wertung
1. Elias Meier 05 - SC EMPOR Rostock 2000 0:33,37 303
2. Jan Malte Gräfe 07 - SV Olympia Rostock 0:36,26 236
3. Wilhelm Friedrich Sonnenschein 07 - SC EMPOR Rostock 2000 0:37,43 215
4. Janne Reinhardt 07 - SC EMPOR Rostock 2000 0:39,30 185
5. Leon Maximilian Schröder 03 AB MFZK-Schwerin 0:42,66 168
6. Ole Lemke 04 - PSV Stralsund 0:41,08 162
7. Leon Lindenau 01 AB MFZK-Schwerin 0:43,74 156
8. Robin Becker 97 S14 PSV Stralsund 0:49,64 133
9. Marius Neuhoff 07 AB MFZK-Schwerin 0:47,66 120
10. Wolfgang Unger 50 AB PSV Stralsund 0:51,25 97
11. Willi Erdmann 98 S14 PSV Stralsund 1:02,03 68
Wettkampf 18: 50 m Schmetterling männlich
Para Schwimmer der LM
Senioren
1. Wolfgang Unger 50 AB PSV Stralsund 0:51,25 97
Schüler 2 - Wertung
1. Marius Neuhoff 07 AB MFZK-Schwerin 0:47,66 120
Jugend - Wertung
1. Leon Maximilian Schröder 03 AB MFZK-Schwerin 0:42,66 168
2. Leon Lindenau 01 AB MFZK-Schwerin 0:43,74 156
Wettkampf 18: 50 m Schmetterling männlich
Teilnehmer Jugendländercup
Jugend D
1. Balint Köszegvary 08 S10 LV Schleswig-Holstein 0:45,89 154
Jugend A
1. Nico Clemens 02 S8 LV Sachsen 0:33,29 513
2. Steven Bessler 02 S7 LV Hessen 1:00,32 152
Nicht angetreten:
Tom Meixelsberger 01 S9 LV BrandenburgYannick Pelikan 01 AB LV Hessen
Jugend-Länder-Cup der DBSJ und Offene Landesmeisterschaft des VBRS M-V 2018 Protokoll (Abs. 2)Veranstalter: DBSJ und VBRS M-V / Ausrichter: Hanse SV Rostock Seite: 12
Wettkampf 19: 100 m Freistil weiblich
alle Schwimmer der LM
Offene Wertung
1. Denise Grahl 93 S7 Hanse SV Rostock 1:12,63 766
2. Gina Böttcher 01 S4 SC Potsdam 1:44,39 679
3. Pauline Opitz 02 AB Berliner Schwimmteam 1:06,88 545
4. Riekje Heuter 01 S9 SG Osnabrück 1:18,65 393
5. Ida Köpp 06 - SV Olympia Rostock 1:11,15 391
6. Sophie Hornung 07 - PSV Stralsund 1:14,66 339
7. Mia Motczinski 07 - SV Olympia Rostock 1:14,88 336
8. Nele Sorgatz 00 AB SC Potsdam 1:20,06 318
9. Laura Panke 00 AB PSV Stralsund 1:22,31 292
10. Emily Seifert 07 - PSV Stralsund 1:25,89 222
11. Aurelie Reiffers 79 S6 NPC Luxembourg 2:07,50 213
12. Marie Bauduin 03 AB MFZK-Schwerin 1:40,34 161
13. Skadi Elisabeth Glander 09 AB MFZK-Schwerin 2:13,43 68
14. Sandra Schwimminger 81 S7 NPC Luxembourg 3:26,13 56
15. Jessica Albrecht 06 AB MFZK-Schwerin 2:30,01 48
16. Lotti Thun 08 AB MFZK-Schwerin 2:39,08 40
17. Sophie Klinge 99 S8 Arbeiter-Wassersport-Verein f. Hamburg 3:31,44 24
18. Alexandra Stolzenberg 06 S10 MFZK-Schwerin 3:22,50 22
Disqualifikation:
Claudia Hallier 82 AB Integrativer TreffStart vor dem StartsignalUhrzeit der Bekanntgabe: 15:40 Uhr
Nicht angetreten:
Tessa Buch 06 - SC EMPOR Rostock 2000Jette Tuttlies 09 - PSV Stralsund
Wettkampf 19: 100 m Freistil weiblich
Para Schwimmer der LM
Schüler 1 - Wertung
1. Skadi Elisabeth Glander 09 AB MFZK-Schwerin 2:13,43 68
2. Lotti Thun 08 AB MFZK-Schwerin 2:39,08 40
Schüler 2 - Wertung
1. Jessica Albrecht 06 AB MFZK-Schwerin 2:30,01 48
2. Alexandra Stolzenberg 06 S10 MFZK-Schwerin 3:22,50 22
Jugend - Wertung
1. Gina Böttcher 01 S4 SC Potsdam 1:44,39 679
2. Pauline Opitz 02 AB Berliner Schwimmteam 1:06,88 545
3. Riekje Heuter 01 S9 SG Osnabrück 1:18,65 393
4. Marie Bauduin 03 AB MFZK-Schwerin 1:40,34 161
Wettkampf 19: 100 m Freistil weiblich
Teilnehmer Jugendländercup
Jugend D
1. Pia Abel 07 AB LV Sachsen-Anhalt 2:09,63 74
2. Charlotte Kast 08 S9 LV Berlin 2:56,53 34
3. Lucy Huth 07 S9 LV Berlin 3:39,72 18
Jugend C
1. Letizia-Lee Lehr 05 AB LV Berlin 1:15,34 381
2. Lisa Ballauf 06 AB LV Berlin 1:18,63 335
3. Kimberley Draber 05 S14 LV Brandenburg 1:41,00 172
4. Sophie Mußfeldt 06 AB LV Berlin 1:45,79 137
5. Abelina Hartmann 05 S9 LV Berlin 1:54,99 125
6. Virgina Nakoinz 06 S9 LV Berlin 2:14,46 78
7. Tabea Teschauer 06 S14 LV Berlin 2:23,27 60
Jugend-Länder-Cup der DBSJ und Offene Landesmeisterschaft des VBRS M-V 2018 Protokoll (Abs. 2)Veranstalter: DBSJ und VBRS M-V / Ausrichter: Hanse SV Rostock Seite: 13
Wettkampf 19: 100 m Freistil weiblich
Jugend C
8. Hannah Gollnisch 06 S14 LV Sachsen 2:34,84 47
9. Annabell Schubert 06 S8 LV Berlin 4:02,67 16
10. Evelina Akkas 06 S8 LV Berlin 4:03,68 15
Jugend B
1. Neele Labudda 03 S12 LV Mecklenburg-Vorpommern 1:09,27 599
2. Isabel-Marie Goglin 04 S9 LV Nordrhein-Westfalen 1:09,78 563
3. Anna Krzyzaniak 04 S10 LV Nordrhein-Westfalen 1:11,56 520
4. Cosima Reinicke 03 S10 LV Berlin 1:12,75 495
5. Berit Stützel 03 S14 LV Berlin 1:12,58 465
6. Annika Lekon 03 S9 LV Nordrhein-Westfalen 1:20,06 372
7. Mira Jeanne Maack 04 S9 LV Berlin 1:22,74 337
8. Theresa Herzog 03 AB LV Brandenburg 1:32,38 207
9. Martje Lynn Berke 03 S14 LV Schleswig-Holstein 1:54,35 119
10. Saskia Köhn 03 AB LV Schleswig-Holstein 1:59,89 94
Jugend A
1. Pia Sophie Huppertz 02 S10 LV Nordrhein-Westfalen 1:18,26 398
2. Katherina Rösler 01 S7 LV Mecklenburg-Vorpommern 1:36,42 377
3. Marleen Bank 02 AB LV Mecklenburg-Vorpommern 1:33,12 202
Jugend-Länder-Cup der DBSJ und Offene Landesmeisterschaft des VBRS M-V 2018 Protokoll (Abs. 2)Veranstalter: DBSJ und VBRS M-V / Ausrichter: Hanse SV Rostock Seite: 14
Wettkampf 20: 100 m Freistil männlich
alle Schwimmer der LM
Offene Wertung
1. Jan Gräfe 73 S10 SC EMPOR Rostock 2000 (para) 0:58,72 642
2. Jannes Marten Pufahl 06 - SV Olympia Rostock 1:01,47 444
3. Elias Meier 05 - SC EMPOR Rostock 2000 1:04,92 377
4. Karl Bülow 06 - SC EMPOR Rostock 2000 1:06,82 346
5. Jan Malte Gräfe 07 - SV Olympia Rostock 1:08,31 323
6. Wilhelm Friedrich Sonnenschein 07 - SC EMPOR Rostock 2000 1:11,26 285
7. Sönke Schnell 07 - HSG Uni Greifswald 1:12,54 270
8. Janne Reinhardt 07 - SC EMPOR Rostock 2000 1:15,62 238
9. Sebastian Christoph 89 S10 PSV Schwerin 1:22,77 229
10. Frederic Kirsch 04 AB MFZK-Schwerin 1:22,41 213
11. Rene Reichardt 00 S10 MFZK-Schwerin 1:27,02 197
12. Ole Lemke 04 - PSV Stralsund 1:23,12 179
13. Wolfgang Unger 50 AB PSV Stralsund 1:29,43 167
14. Ibrahim El-Nemr 04 S10 Arbeiter-Wassersport-Verein f. Hamburg 1:34,08 156
15. Robin Becker 97 S14 PSV Stralsund 1:39,08 153
16. Willi Erdmann 98 S14 PSV Stralsund 1:56,50 94
17. Valentino Labecki 09 - Hanse SV Rostock 1:53,18 71
18. Iven Magnus Ulmann 08 AB MFZK-Schwerin 2:23,78 40
19. Nio Subat 07 AB MFZK-Schwerin 2:30,63 34
20. Conner Stolzenberg 07 AB MFZK-Schwerin 2:43,05 27
Disqualifikation:
Jendrik Staupe 05 S10 PSV StralsundStart vor dem StartsignalUhrzeit der Bekanntgabe: 16:06 Uhr
Wettkampf 20: 100 m Freistil männlich
Para Schwimmer der LM
Senioren
1. Jan Gräfe 73 S10 SC EMPOR Rostock 2000 (para) 0:58,72 642
2. Wolfgang Unger 50 AB PSV Stralsund 1:29,43 167
Schüler 1 - Wertung
1. Iven Magnus Ulmann 08 AB MFZK-Schwerin 2:23,78 40
Schüler 2 - Wertung
1. Nio Subat 07 AB MFZK-Schwerin 2:30,63 34
2. Conner Stolzenberg 07 AB MFZK-Schwerin 2:43,05 27
Disqualifikation:
Jendrik Staupe 05 S10 PSV StralsundStart vor dem StartsignalUhrzeit der Bekanntgabe: 16:06 Uhr
Jugend - Wertung
1. Frederic Kirsch 04 AB MFZK-Schwerin 1:22,41 213
2. Ibrahim El-Nemr 04 S10 Arbeiter-Wassersport-Verein f. Hamburg 1:34,08 156
Wettkampf 20: 100 m Freistil männlich
Teilnehmer Jugendländercup
Jugend D
1. Balint Köszegvary 08 S10 LV Schleswig-Holstein 1:30,64 174
2. Leon-Elias Kunert 07 S9 LV Brandenburg 1:45,99 126
3. Emilio Eichler 07 S11 LV Brandenburg 2:12,32 74
4. Philipp Gollnisch 08 - LV Sachsen 2:34,95 27
Jugend-Länder-Cup der DBSJ und Offene Landesmeisterschaft des VBRS M-V 2018 Protokoll (Abs. 2)Veranstalter: DBSJ und VBRS M-V / Ausrichter: Hanse SV Rostock Seite: 15
Wettkampf 20: 100 m Freistil männlich
Jugend C
1. Nils Hutschreuter 05 S10 LV Mecklenburg-Vorpommern 1:08,67 401
2. Maurice Wetekam 06 S9 LV Nordrhein-Westfalen 1:12,83 391
3. Carl-Frederick Droste 05 S8 LV Nordrhein-Westfalen 1:35,45 200
4. Leon Bennarndt 06 S9 LV Mecklenburg-Vorpommern 1:38,00 160
5. Dominik Richter 06 S9 LV Sachsen 1:39,82 151
6. Francis Keßler 05 S10 LV Nordrhein-Westfalen 1:48,25 102
7. Anton Herrmann 05 S14 LV Berlin 1:53,72 101
8. Anton Parahin 05 AB LV Berlin 1:51,01 87
9. Luc Gurlt 06 S10 LV Brandenburg 1:57,06 81
10. Paul Brandis 05 S8 LV Brandenburg 2:19,00 64
11. Lars Zhuravskiy 06 AB LV Berlin 2:05,98 59
Jugend B
1. Pascal Rentsch 03 S14 LV Sachsen-Anhalt 1:05,99 520
2. Laurin Walther 03 S9 LV Schleswig-Holstein 1:06,91 504
3. Johann Steinhoff 03 S10 LV Sachsen-Anhalt 1:18,02 273
4. Maximilian Brabandt 03 S4 LV Brandenburg 2:49,14 228
5. Yannik Eckart 03 S9 LV Sachsen 1:41,90 142
6. Nils Greim 04 S10 LV Brandenburg 1:39,31 132
7. Viktor Schubert 03 S8 LV Sachsen 1:49,84 131
Jugend A
1. Nico Clemens 02 S8 LV Sachsen 1:09,74 512
2. Steven Bessler 02 S7 LV Hessen 1:42,12 259
3. Anton Zschemisch 02 S8 LV Brandenburg 1:34,08 208
4. Clemens Maul 02 AB LV Sachsen-Anhalt 1:59,06 70
5. Paul Otto Nickel 02 AB LV Sachsen-Anhalt 2:01,18 67
Nicht angetreten:
Tom Meixelsberger 01 S9 LV BrandenburgYannick Pelikan 01 AB LV Hessen
Jugend-Länder-Cup der DBSJ und Offene Landesmeisterschaft des VBRS M-V 2018 Protokoll (Abs. 2)Veranstalter: DBSJ und VBRS M-V / Ausrichter: Hanse SV Rostock Seite: 16
Wettkampf 21: 4*50 m Freistil mixed
alle Schwimmer der LM
1. 1. Mannschaft - LV Berlin 3:42,49 84Anton Herrmann (S14) 05 -:--,--Lars Zhuravskiy (AB) 06 -:--,--Virgina Nakoinz (S9) 06 -:--,--Tabea Teschauer (S14) 06 3:42,49
Nicht angetreten:
1. Mannschaft - LV Sachsen
Jugend-Länder-Cup der DBSJ und Offene Landesmeisterschaft des VBRS M-V 2018 Protokoll (Abs. 2)Veranstalter: DBSJ und VBRS M-V / Ausrichter: Hanse SV Rostock Seite: 17
Wettkampf 22: 4*50 m Freistil mixed
alle Schwimmer der LM
1. 1. Mannschaft - LV S-H + LV M-V 2:31,20 351Neele Labudda (S12) 03 -:--,--Katherina Rösler (S7) 01 -:--,--Sammy Tröh (S7) 03 -:--,--Laurin Walther (S9) 03 2:31,20
Nicht angetreten:
1. Mannschaft - LV Sachsen-Anhalt
Jugend-Länder-Cup der DBSJ und Offene Landesmeisterschaft des VBRS M-V 2018 Protokoll (Abs. 2)Veranstalter: DBSJ und VBRS M-V / Ausrichter: Hanse SV Rostock Seite: 18
Wettkampf 23: 200 m Brust weiblich
alle Schwimmer der LM
Offene Wertung
1. Riekje Heuter 01 SB9 SG Osnabrück 3:24,78 500 1:38,42 (1:38,42) 3:24,78 (1:46,36)
2. Amelie Skrzypczak 05 - SV Olympia Rostock 3:01,10 453 1:27,65 (1:27,65) 3:01,10 (1:33,45)
3. Leoni Schultze 00 SB9 MFZK-Schwerin 3:56,94 323 1:46,81 (1:46,81) 3:56,94 (2:10,13)
4. Sophie Kirsch 02 AB MFZK-Schwerin 3:41,32 287 1:44,15 (1:44,15) 3:41,32 (1:57,17)
5. Liv-Grete Schuch 07 - PSV Stralsund 3:41,66 247 1:45,90 (1:45,90) 3:41,66 (1:55,76)
5. Franka Fiedler 02 SB4 Alstersport 7:30,95 247 3:42,47 (3:42,47) 7:30,95 (3:48,48)
7. Hannelore Kükemück 52 SB7 BSV Alfeld 7:06,27 133 3:24,83 (3:24,83) 7:06,27 (3:41,44)
Nicht angetreten:
Marie Naumann 04 SB7 MFZK-Schwerin
Wettkampf 23: 200 m Brust weiblich
Para Schwimmer der LM
Senioren
1. Hannelore Kükemück 52 SB7 BSV Alfeld 7:06,27 133 3:24,83 (3:24,83) 7:06,27 (3:41,44)
Jugend - Wertung
1. Riekje Heuter 01 SB9 SG Osnabrück 3:24,78 500 1:38,42 (1:38,42) 3:24,78 (1:46,36)
2. Sophie Kirsch 02 AB MFZK-Schwerin 3:41,32 287 1:44,15 (1:44,15) 3:41,32 (1:57,17)
3. Franka Fiedler 02 SB4 Alstersport 7:30,95 247 3:42,47 (3:42,47) 7:30,95 (3:48,48)
Nicht angetreten:
Marie Naumann 04 SB7 MFZK-Schwerin
Jugend-Länder-Cup der DBSJ und Offene Landesmeisterschaft des VBRS M-V 2018 Protokoll (Abs. 2)Veranstalter: DBSJ und VBRS M-V / Ausrichter: Hanse SV Rostock Seite: 19
Wettkampf 24: 200 m Brust männlich
alle Schwimmer der LM
Offene Wertung
1. Sebastian Christoph 89 SB9 PSV Schwerin 3:08,25 412 1:30,89 (1:30,89) 3:08,25 (1:37,36)
2. Erik Töpfer 00 - PSV Stralsund 3:01,14 344 1:27,57 (1:27,57) 3:01,14 (1:33,57)
3. Yannick Schroeter 03 SB9 Berliner Schwimmteam 3:20,26 342 1:37,21 (1:37,21) 3:20,26 (1:43,05)
4. Leon Lindenau 01 AB MFZK-Schwerin 3:24,36 277 1:35,77 (1:35,77) 3:24,36 (1:48,59)
5. Leon Maximilian Schröder 03 AB MFZK-Schwerin 3:27,27 266 1:37,62 (1:37,62) 3:27,27 (1:49,65)
6. Konstantin Brätz 08 - PSV Stralsund 3:29,39 223 1:41,39 (1:41,39) 3:29,39 (1:48,00)
7. Marius Neuhoff 07 AB MFZK-Schwerin 3:53,49 186 1:53,26 (1:53,26) 3:53,49 (2:00,23)
8. Willi Erdmann 98 SB14 PSV Stralsund 4:30,17 150 2:12,97 (2:12,97) 4:30,17 (2:17,20)
9. Florian Winkelmann 05 SB8 MFZK-Schwerin 4:48,62 131 2:19,95 (2:19,95) 4:48,62 (2:28,67)
10. Tim Polten 07 SB9 PSV Stralsund 6:04,10 57 2:58,48 (2:58,48) 6:04,10 (3:05,62)
Aufgabe:
Eike Michel Schlesiger 95 SB14 PSV Stralsund-:--,-- -:--,--
Wettkampf 24: 200 m Brust männlich
Para Schwimmer der LM
Schüler 2 - Wertung
1. Marius Neuhoff 07 AB MFZK-Schwerin 3:53,49 186 1:53,26 (1:53,26) 3:53,49 (2:00,23)
2. Florian Winkelmann 05 SB8 MFZK-Schwerin 4:48,62 131 2:19,95 (2:19,95) 4:48,62 (2:28,67)
3. Tim Polten 07 SB9 PSV Stralsund 6:04,10 57 2:58,48 (2:58,48) 6:04,10 (3:05,62)
Jugend - Wertung
1. Yannick Schroeter 03 SB9 Berliner Schwimmteam 3:20,26 342 1:37,21 (1:37,21) 3:20,26 (1:43,05)
2. Leon Lindenau 01 AB MFZK-Schwerin 3:24,36 277 1:35,77 (1:35,77) 3:24,36 (1:48,59)
3. Leon Maximilian Schröder 03 AB MFZK-Schwerin 3:27,27 266 1:37,62 (1:37,62) 3:27,27 (1:49,65)
Jugend-Länder-Cup der DBSJ und Offene Landesmeisterschaft des VBRS M-V 2018 Protokoll (Abs. 2)Veranstalter: DBSJ und VBRS M-V / Ausrichter: Hanse SV Rostock Seite: 20
Wettkampf 25: 200 m Rücken weiblich
alle Schwimmer der LM
Offene Wertung
1. Pauline Opitz 02 AB Berliner Schwimmteam 2:38,94 550 1:16,10 (1:16,10) 2:38,94 (1:22,84)
2. Isabelle Matz 02 S8 MFZK-Schwerin 4:25,89 200 2:05,67 (2:05,67) 4:25,89 (2:20,22)
Wettkampf 25: 200 m Rücken weiblich
Para Schwimmer der LM
Jugend - Wertung
1. Pauline Opitz 02 AB Berliner Schwimmteam 2:38,94 550 1:16,10 (1:16,10) 2:38,94 (1:22,84)
2. Isabelle Matz 02 S8 MFZK-Schwerin 4:25,89 200 2:05,67 (2:05,67) 4:25,89 (2:20,22)
Jugend-Länder-Cup der DBSJ und Offene Landesmeisterschaft des VBRS M-V 2018 Protokoll (Abs. 2)Veranstalter: DBSJ und VBRS M-V / Ausrichter: Hanse SV Rostock Seite: 21
Wettkampf 26: 200 m Rücken männlich
alle Schwimmer der LM
Offene Wertung
1. Sebastian Brätz 06 AB PSV Stralsund 3:07,96 244 1:32,98 (1:32,98) 3:07,96 (1:34,98)
2. Fiete Kösterke 07 - PSV Stralsund 3:33,03 145 1:45,02 (1:45,02) 3:33,50 (1:48,48)
3. Wolfgang Unger 50 AB PSV Stralsund 3:54,49 125 1:54,69 (1:54,69) 3:54,49 (1:59,80)
4. Stefan Kelch 95 S5 PSV Stralsund 8:27,54 58 3:51,85 (3:51,85) 8:27,54 (4:35,69)
Wettkampf 26: 200 m Rücken männlich
Para Schwimmer der LM
Senioren
1. Wolfgang Unger 50 AB PSV Stralsund 3:54,49 125 1:54,69 (1:54,69) 3:54,49 (1:59,80)
Schüler 2 - Wertung
1. Sebastian Brätz 06 AB PSV Stralsund 3:07,96 244 1:32,98 (1:32,98) 3:07,96 (1:34,98)
Jugend-Länder-Cup der DBSJ und Offene Landesmeisterschaft des VBRS M-V 2018 Protokoll (Abs. 2)Veranstalter: DBSJ und VBRS M-V / Ausrichter: Hanse SV Rostock Seite: 22
Wettkampf 27: 200 m Freistil weiblich
alle Schwimmer der LM
Offene Wertung
1. Denise Grahl 93 S7 Hanse SV Rostock 2:42,26 713 1:16,75 (1:16,75) 2:42,26 (1:25,51)
2. Ida Köpp 06 - SV Olympia Rostock 2:37,85 366 1:15,97 (1:15,97) 2:37,85 (1:21,88)
3. Sophie Hornung 07 - PSV Stralsund 2:52,05 283 1:22,87 (1:22,87) 2:52,05 (1:29,18)
4. Laura Panke 00 AB PSV Stralsund 3:07,26 254 1:27,04 (1:27,04) 3:07,26 (1:40,22)
Disqualifikation:
Marie Bauduin 03 AB MFZK-SchwerinStart vor dem StartsignalUhrzeit der Bekanntgabe: 17:23 Uhr
Wettkampf 27: 200 m Freistil weiblich
Para Schwimmer der LM
Jugend - Wertung
Disqualifikation:
Marie Bauduin 03 AB MFZK-SchwerinStart vor dem StartsignalUhrzeit der Bekanntgabe: 17:23 Uhr
Jugend-Länder-Cup der DBSJ und Offene Landesmeisterschaft des VBRS M-V 2018 Protokoll (Abs. 2)Veranstalter: DBSJ und VBRS M-V / Ausrichter: Hanse SV Rostock Seite: 23
Wettkampf 28: 200 m Freistil männlich
alle Schwimmer der LM
Offene Wertung
1. Jan Gräfe 73 S10 SC EMPOR Rostock 2000 (para) 2:06,54 660 1:01,52 (1:01,52) 2:06,54 (1:05,02)
2. Jannes Marten Pufahl 06 - SV Olympia Rostock 2:15,06 430 1:06,31 (1:06,31) 2:15,06 (1:08,75)
3. Karl Bülow 06 - SC EMPOR Rostock 2000 2:23,41 359 1:10,72 (1:10,72) 2:23,41 (1:12,69)
4. Sönke Schnell 07 - HSG Uni Greifswald 2:35,38 282 1:16,47 (1:16,47) 2:35,38 (1:18,91)
5. Sammy Tröh 03 S7 MFZK-Schwerin 3:42,82 256 1:47,64 (1:47,64) 3:42,82 (1:55,18)
6. Frederic Kirsch 04 AB MFZK-Schwerin 3:02,63 201 1:26,66 (1:26,66) 3:02,63 (1:35,97)
7. Marius Neuhoff 07 AB MFZK-Schwerin 3:05,07 193 1:30,37 (1:30,37) 3:05,07 (1:34,70)
8. Eike Michel Schlesiger 95 S14 PSV Stralsund 3:24,06 180 1:31,90 (1:31,90) 3:24,06 (1:52,16)
9. Yannick Schroeter 03 S10 Berliner Schwimmteam 3:17,99 172 1:33,52 (1:33,52) 3:17,99 (1:44,47)
10. Leon Bennarndt 06 S9 MFZK-Schwerin 3:46,87 133 1:56,00 (1:56,00) 3:46,87 (1:50,87)
11. Ibrahim El-Nemr 04 S10 Arbeiter-Wassersport-Verein f. Hamburg 3:41,76 122 1:53,35 (1:53,35) 3:41,76 (1:48,41)
12. Robin Becker 97 S14 PSV Stralsund 3:57,11 115 1:52,55 (1:52,55) 3:57,11 (2:04,56)
13. Jendrik Staupe 05 S10 PSV Stralsund 5:04,27 47 2:25,95 (2:25,95) 5:04,27 (2:38,32)
Disqualifikation:
Elias Meier 05 - SC EMPOR Rostock 2000Start vor dem StartsignalUhrzeit der Bekanntgabe: 17:31 Uhr
Wettkampf 28: 200 m Freistil männlich
Para Schwimmer der LM
Senioren
1. Jan Gräfe 73 S10 SC EMPOR Rostock 2000 (para) 2:06,54 660 1:01,52 (1:01,52) 2:06,54 (1:05,02)
Schüler 2 - Wertung
1. Marius Neuhoff 07 AB MFZK-Schwerin 3:05,07 193 1:30,37 (1:30,37) 3:05,07 (1:34,70)
2. Leon Bennarndt 06 S9 MFZK-Schwerin 3:46,87 133 1:56,00 (1:56,00) 3:46,87 (1:50,87)
3. Jendrik Staupe 05 S10 PSV Stralsund 5:04,27 47 2:25,95 (2:25,95) 5:04,27 (2:38,32)
Jugend - Wertung
1. Sammy Tröh 03 S7 MFZK-Schwerin 3:42,82 256 1:47,64 (1:47,64) 3:42,82 (1:55,18)
2. Frederic Kirsch 04 AB MFZK-Schwerin 3:02,63 201 1:26,66 (1:26,66) 3:02,63 (1:35,97)
3. Yannick Schroeter 03 S10 Berliner Schwimmteam 3:17,99 172 1:33,52 (1:33,52) 3:17,99 (1:44,47)
4. Ibrahim El-Nemr 04 S10 Arbeiter-Wassersport-Verein f. Hamburg 3:41,76 122 1:53,35 (1:53,35) 3:41,76 (1:48,41)
Jugend-Länder-Cup der DBSJ und Offene Landesmeisterschaft des VBRS M-V 2018 Protokoll (Abs. 2)Veranstalter: DBSJ und VBRS M-V / Ausrichter: Hanse SV Rostock Seite: 24
Wettkampf 29: 200 m Lagen weiblich
alle Schwimmer der LM
Offene Wertung
1. Pauline Opitz 02 AB Berliner Schwimmteam 2:45,28 514
2. Riekje Heuter 01 SM9 SG Osnabrück 3:12,14 455
3. Amelie Skrzypczak 05 - SV Olympia Rostock 2:45,98 438
4. Mia Motczinski 07 - SV Olympia Rostock 2:57,13 360
5. Emily Seifert 07 - PSV Stralsund 3:31,59 211
Nicht angetreten:
Tessa Buch 06 - SC EMPOR Rostock 2000
Wettkampf 29: 200 m Lagen weiblich
Para Schwimmer der LM
Jugend - Wertung
1. Pauline Opitz 02 AB Berliner Schwimmteam 2:45,28 514
2. Riekje Heuter 01 SM9 SG Osnabrück 3:12,14 455
Jugend-Länder-Cup der DBSJ und Offene Landesmeisterschaft des VBRS M-V 2018 Protokoll (Abs. 2)Veranstalter: DBSJ und VBRS M-V / Ausrichter: Hanse SV Rostock Seite: 25
Wettkampf 30: 200 m Lagen männlich
alle Schwimmer der LM
Offene Wertung
1. Erik Töpfer 00 - PSV Stralsund 2:46,65 320
2. Jan Malte Gräfe 07 - SV Olympia Rostock 2:46,71 319
3. Nils Hutschreuter 05 SM10 MFZK-Schwerin 3:08,03 307
4. Wilhelm Friedrich Sonnenschein 07 - SC EMPOR Rostock 2000 2:54,59 278
5. Janne Reinhardt 07 - SC EMPOR Rostock 2000 2:57,30 265
6. Yannick Schroeter 03 SM10 Berliner Schwimmteam 3:20,98 251
Disqualifikation:
Ole Lemke 04 - PSV StralsundStart vor dem StartsignalUhrzeit der Bekanntgabe: 17:48 Uhr
Wettkampf 30: 200 m Lagen männlich
Para Schwimmer der LM
Schüler 2 - Wertung
1. Nils Hutschreuter 05 SM10 MFZK-Schwerin 3:08,03 307
Jugend - Wertung
1. Yannick Schroeter 03 SM10 Berliner Schwimmteam 3:20,98 251
Veranstaltungsort: 18057 RostockAbschnittsdatum: 29.04.2018Abschnittsbeginn: 12:45 Uhr
Abschnittsende: 17:51 UhrProtokollende: 17:51 Uhr
Protokollführer Schiedsrichter
Dieses Protokoll wurde mit WK-Pro 2.57 erstellt. Informationen bei:Torsten Eschner, Internet: http://www.wk-pro.de