PROGRAMM
16. bis 19. Mai 2018Eventcenter Leobersdorf
Färbergasse 9, 2544 Leobersdorf
www.musikschulmanagement.at
Ansprechpartnerin vor Ort – Musikschulmanagement Niederösterreich
Tamara Sedlmaier Wettbewerbe M. 0664 [email protected]
Informationen: Musikschulmanagement Niederösterreich Tamara Sedlmaier Hypogasse 1/2, 3100 St. Pölten Tel.: 02742 9005 16891 [email protected] www.musikschulmanagement.at www.facebook.com/musikschulen.noe
Die Wertungsspiele sind öffentlich zugänglich!
Wettbewerbsergebnisse Die Ergebnisse werden täglich auf www.musikschulmanagement.at veröffentlicht.
Fotos Sollten Sie nicht fotografiert werden wollen, wenden Sie sich bitte vor Ort direkt an die/den FotografIn. Die entstandenen Aufnahmen werden vom Musikschulmanagement Niederösterreich für die öffentliche Berichterstattung sowie Bewerbung künftiger Veranstaltungen verwendet und auf www.musikschulmanagement.at bzw. www.facebook.com/musikschulen.noe veröffentlicht.
Zeitplan Übersicht
Mittwoch, 16. Mai 2018, Rock/Pop (ab Seite 9)
Auftritts-zeit Bandname AG TeilnehmerIn
Nachname TeilnehmerIn Vorname Instrument/e
13:05 Crazy Eight I
Braun Alisha Keyboard Lessig Leonie Vocals Simlinger Elisabeth Guitar Kollouch Anna Keyboard Haimberger Klara Flute Stampf Lena Keyboard Tauchner Elsa Drums Kaya Irem Violin
13:32 The Dream I
Tschirk Philipp Guitar
Kleinrath Justus Bass, Keyboard
Yorganci Cihan Drums Kern Luca Guitar Golban Denis Bass, Guitar Ofenböck Fabian Guitar Barth Elena Vocals
13:59 Touchscreen I Brtnik Florian Guitar, Vocals Brtnik Paul Drums Taube Niklas Bass
14:26 All Fighters I Kaltenbrunner David Drums Baumann Nikolas Guitar, Vocals Stelzer Julian Bass, Vocals
15:15 FLNK I
Moser Fabio Bass Mayer Kevin Drums Moser Luca Guitar Schönhofer Niklas Guitar
15:42 Dream Team I
Bazala Sarah Drums Berger Tanja Guitar Fuchs Katharina Bass Strebl Angelika Piano
16:09 Masido I Mersch Simon Drums, Vocals Püchl Dominik Guitar Pichelbauer Maximilian Guitar, Vocals
17:00 Juntos Música II
Tauchner Emma Vocals Brodhagen Jona Saxophone Schöbl Jakob Violin Kral Melanie Piano Pucher Moritz Guitar Imber Leonie Synthesizer Reihs Timo Drums
17:27 Out of Keys II
Roser Livia Keyboard, Loop-Player
Hajda Johanna Keyboard, Loop-Player
Rödler Anika Vocals
17:54 Rockin' Rascals II
Ratkovski Romy Vocals Eckl Larissa Guitar Schneider Selina Guitar Gober Amelie Bass Polevkovits Konrad Keyboard Polevkovits Lorenz Drums
18:21 Heads Of Cabbage III
Lessig Lena Vocals, Percussion
Rabacher Lena Vocals, Acoustic Guitar
Simlinger Daniela Keyboard Simlinger Barbara Flute Fischer Hannah Clarinet Sorger Maximilian Saxophone Bartonek Paul Bass Pucher Alexander Drums
18:51 BigBoys III
Horvath Erik Bass, Vocals Loichtl Simon Drums Gärtner Tobias Guitar, Vocals Panhauser Adrian Guitar
19:35 Preisverleihung
Donnerstag, 17. Mai 2018, Rock/Pop, Jazz und Contemporary Music (ab Seite 12)
Auftritts-zeit Bandname AG TeilnehmerIn
Nachname TeilnehmerIn Vorname Instrument/e
09:35 Rebi`s Groove Syndicate II
Haydin Roland Piano Dubann Bendeguz Bass Dubann Rebeka Vocals
Herzog Michaela Guitar, Acoustic Guitar
Dubann Domonkos Saxophone Binder Nicolas Drums
10:02 Simply Tunes II
Schmidt Konrad Bass Mihovilovic Gregor Keyboard Haiden Joshua Guitar Brandstötter Elias Drums
10:29 The Blueberries II
Brutar Sarah Guitar, Bass, Vocals
Grof Nils Keyboard Gremmel Raphael Drums Elian Florian Guitar,Bass
10:56 TMC-Girls II
Egger Chiara Keyboard, Vocals
Kaltenegger Lena Guitar Lamel Teresa Vocals, Flute
Pfeifer Marvie Vocals, Keyboard
Egger Tizian Drums Sonnberger Laurenz Bass
11:23 Emma and the J's II Jagsch Lukas Drums Jagsch Michael Bass, Vocals Geier Emma Piano, Vocals
11:50 PJazz IV
Lugstein Valerie Violin Stranzl Maximilian Saxophone Bittner Sebastian Piano Mayerhofer Simon Bass Macke Valentin Drums
12:40 Preisverleihung
13:50 Restart III
Böhm Alexander Bass Strasser Konstantin Drums Goga Olivia Vocals Kugler Roman Vocals, Guitar Monte Lauri Piano Monte Sinikka Vocals
14:20 A.C. and their boys III
Tschepper Alma Vocals Grassl Andreas Guitar Streitz Maximilian Bass Streitz Florian Drums Schaupp Corinna Vocals
14:50 Seek III
Seifert Maximilian Bass Erndl Kilian Drums Kumpan Roland Vocals Eilmsteiner Philipp Guitar
15:20 Rusty Strings III
Rott Anna Vocals, Acoustic Guitar
Rott Peter Bass, Guitar
Herzog Jonas Drums, Percussion
Anibas Lukas Guitar, Bass
Bruckner Konstantin Drums, Percussion
Koller Patrick Guitar
15:50 Dark Lint II
Bilger Daniel Drums Klemencic Kilian Drums Schilli Raphael Bass Kern Nina Guitar, Vocals Nell Lukas Guitar, Vocals Frühwirth Tobias Guitar
17:10 Lost in Sound III
Püchl Dominik Guitar Panis Nina Vocals Höller Anna Bass, Vocals Höller Alexander Guitar Fries Matthias Drums
17:40 Sarah Krydl & The Jazzens III
Krydl Sarah Vocals Steinwendtner Johannes Trumpet Pallinger Daniel Piano Palmetshofer Julian Drums Zögl Lorin Bass
18:10 Musician Impossible I
Hochwallner Matthias Drums Strigl Lukas Bass Schmidinger Benedikt Piano Keferböck Klara Guitar, Vocals Schmidinger Celine Vocals Haimel Lena Vocals
18:37 Headliner V+
Rauch Mathias Guitar Steuer Christian Bass Neubauer Markus Drums Tomris Abdulla Guitar Pruckner Thomas Vocals
19:25 Preisverleihung
Freitag, 18. Mai 2018, Rock/Pop/Unplugged (ab Seite 15)
Auftritts-zeit Bandname AG TeilnehmerIn
Nachname TeilnehmerIn Vorname Instrument/e
09:05 Blue Monday III
Dubann Bendeguz Bass Dubann Rebeka Vocals Pichler Markus Guitar Slavkovic Filip Guitar Birner Nicolas Drums
09:35 fortyfive-tues III
Ojak Timo Acoustic Guitar, Vocals
Ojak Samuel Bass Gantar Isabel Drums Walz Victoria Piano Schneider Lya Vocals
10:05 The Cyrus&Cash Connection IV
Holzer Sebastian Vocals, Piano, Acoustic Guitar
Ruiz-Zapata Julio Bass Scheibenreif Nicole Vocals Alexa Michelle Guitar
Legl Magdalena Acoustic Guitar
Tauber Felix Guitar Feimer Samuel Drums
10:40 Bad R IV De Marez Leen Bass Proy Tim Drums Neubauer Markus Percussion
11:15 Detached IV
Babinger Carina Vocals Heigl Anna-Maria Vocals Pöchhacker Rosa Vocals Seifert Magdalena Vocals
13:25 Redamancy V
Topic Medina Guitar, Vocals Wallner Fabian Bass Stückler Andreas Guitar Paszkiewicz Paul Drums
14:00 Jolphin V Spitzer Oliver Guitar, Vocals Flonner Josef Guitar, Vocals Hackl Philipp Drums, Vocals
14:35 Ballroom Escape V
Kinauer Katharina Vocals Goll Alexander Bass Hochfelsner Marwin Drums
Djezic Benny Acoustic Guitar
15:20 Preisverleihung
Freitag, 18. Mai 2018, Singer/Songwriter (ab Seite 17)
Auftritt Uhrzeit SolistIn AG TeilnehmerIn
Nachname TeilnehmerIn Vorname Instrument/e
16:15 Roman Pocta II Pocta Roman Vocals, Acoustic Guitar, Piano
16:42 Katerina Papadopoulos II Papadopoulos Katerina Vocals, Guitar
17:20 Victoria Naglmair II Naglmair Victoria Vocals, Piano, Guitar
17:47 Tim Proy III Proy Tim Vocals, Keyboard
18:17 Michael Pocta III Pocta Michael Vocals, Acoustic Guitar
18:47 Roman Kugler III Kugler Roman Vocals, Acoustic Guitar
19:30 Preisverleihung
Samstag, 19. Mai 2018, Singer/Songwriter (ab Seite 18)
Auftritts-zeit Bandname/SolistIn AG TeilnehmerIn
Nachname TeilnehmerIn Vorname Instrument/e
09:20 Sebastian Spörker IV Spörker Sebastian Vocals, Acoustic Guitar
09:55 Philip Woloch IV Woloch Philip Vocals, Piano
11:05 Conni Hackl V Hackl Cornelia Vocals, Piano
11:40 Denise und Kenneth V Schiffler Denise Vocals Kellner Kenneth Piano
13:10 Hannah Aichmayer V Aichmayer Hannah Vocals, Piano
13:45 da Luki Vplus Kloibhofer Lukas Vocals, Acoustic Guitar
14:25 Preisverleihung
Mittwoch, 16.05.2018POP/ROCK
13:00 Begrüßung und Juryvorstellung
13:05 Crazy Eight Altersgruppe I
Alisha Braun - Keyboard
Klara Haimberger - Flute
Irem Kaya - Violin
Anna Kollouch - Keyboard
Leonie Lessig - Vocals
Elisabeth Simlinger - Guitar
Lena Stampf - Keyboard
Elsa Tauchner - Drums
Falco: Zuviel Hitze
Christoph Koterzina, Markus Schlichtherle, Daniel Flamm: Seite an Seite
Imany: Silver Lining (Clap Your Hands)
13:32 The Dream Altersgruppe I
Denis Golban - Bass, Guitar
Luca Kern - Guitar
Justus Kleinrath - Bass, Keyboard
Fabian Ofenböck - Guitar
Philipp Tschirk - Guitar
Cihan Yorganci - Drums
Elena Barth - Vocals
Sportfreunde Stiller: Applaus Applaus
Pizzera & Jaus: Eine ins Leben
Falco: Der Kommissar
13:59 Touchscreen Altersgruppe I
Florian Brtnik - Guitar, Vocals
Niklas Taube - Bass
Paul Brtnik - Drums
Touchscreen: Standing In The Glass Bowl
Falco: Amadeus
Volbeat: Fallen
14:26 All Fighters Altersgruppe I
Nikolas Baumann - Guitar, Vocals
David Kaltenbrunner - Drums
Julian Stelzer - Bass, Vocals
Foo Fighters: Run
Foo Fighters: Sky is a neighbourhood
All Fighters: Eye of the storm
15:15 FLNK Altersgruppe I
Kevin Mayer - Drums
Fabio Moser - Bass
Luca Moser - Guitar
Niklas Schönhofer - Guitar
Nino Rota: Main Title, Love Theme from "The Godfather"
Geezer Butler, Tony Iommi, Ozzy Osbourne, Bill Ward: Iron Man
Jürgen Bauer: FLNK-Blues
15:42 Dream Team Altersgruppe I
Sarah Bazala - Drums
Tanja Berger - Guitar
Katharina Fuchs - Bass
Angelika Strebl - Piano
Robin Schulz (feat. James Blunt): OK
Ed Sheeran: Castle on the hill
Tanja Berger, Katharina Fuchs, Michael Scheed: Superstar
Mittwoch, 16.05.2018POP/ROCK
16:09 Masido Altersgruppe I
Dominik Püchl - Guitar
Maximilian Pichelbauer - Guitar, Vocals
Simon Mersch - Drums, Vocals
Imagine Dragons: Believer
John Legend: All of me
SDM: Come on
17:00 Juntos Música Altersgruppe II
Emma Tauchner - Vocals
Jona Brodhagen - Saxophone
Jakob Schöbl - Violin
Melanie Kral - Piano
Moritz Pucher - Guitar
Leonie Imber - Synthesizer
Timo Reihs - Drums
Axwell Ingrosso: More Than You Know
James Arthur, Neil Omandy, Steve Solomon: Say You Won't Let Go
Falco: Nie mehr Schule
17:27 Out of Keys Altersgruppe II
Johanna Hajda - Keyboard, Loop-Player
Anika Rödler - Vocals
Livia Roser - Keyboard, Loop-Player
Thorsten Börger, Falco: No Time for Revolution
Geoff Barrow, Beth Gibbons, Adrian Utley: Roads
Johanna Hajda, Rastislav Kordik, Sophie Schlagenhaufen: Across the Border
17:54 Rockin' Rascals Altersgruppe II
Larissa Eckl - Guitar
Amelie Gober - Bass
Konrad Polevkovits - Keyboard
Lorenz Polevkovits - Drums
Romy Ratkovski - Vocals
Selina Schneider - Guitar
Meghan Trainor, Kevin Kadish: All About That Bass
Jesse Harris, Norah Jones: Don't Know Why
Falco: Rock Me Amadeus
18:21 Heads Of Cabbage Altersgruppe III
Lena Lessig - Vocals, Percussion
Lena Rabacher - Vocals, Acoustic Guitar
Daniela Simlinger - Keyboard
Barbara Simlinger - Flute
Hannah Fischer - Clarinet
Maximilian Sorger - Saxophone
Paul Bartonek - Bass
Alexander Pucher - Drums
Rice-Oxley, Chaplin, Hughes: Somewhere Only We Know
Emeli Sandé, Harry Craze, Hugo Chegwin: Next To Me
Lena Rabacher: Love You A Little More
Welshly Arms: Legendary
Mittwoch, 16.05.2018POP/ROCK
18:51 BigBoys Altersgruppe III
Erik Horvath - Bass, Vocals
Tobias Gärtner - Guitar, Vocals
Adrian Panhauser - Guitar
Simon Loichtl - Drums
Red Hot Chili Peppers: Can't Stop
BigBoys: Musik verbindet
BigBoys: Broke my heart again
19:35 Ergebnisbekanntgabe
Donnerstag, 17.05.2018POP/ROCK, JAZZ
09:30 Begrüßung und Juryvorstellung
09:35 Rebi`s Groove Syndicate Altersgruppe II
Rebeka Dubann - Vocals
Bendeguz Dubann - Bass
Domonkos Dubann - Saxophone
Nicolas Binder - Drums
Roland Haydin - Piano
Michaela Herzog - Guitar, Acoustic Guitar Rebeka Dubann: The most important people in my life Terry Britten, Graham Lyle: What's love got to do Joe Perry, Steven Tyler: Dream on
10:02 Simply Tunes Altersgruppe II
Joshua Haiden - Guitar
Elias Brandstötter - Drums
Gregor Mihovilovic - Keyboard
Konrad Schmidt - Bass
Bilderbuch: Bungalow
Falco: Ganz Wien
Green Day: Boulevard Of Broken Dreams
10:29 The Blueberries Altersgruppe II
Sarah Brutar - Guitar, Bass, Vocals
Florian Elian - Guitar, Bass
Raphael Gremmel - Drums
Nils Grof - Keyboard
Green Day: American Idiot
Imagine Dragons: Radioactive
The Blueberries: Es tut mir leid
10:56 TMC-Girls Altersgruppe II
Chiara Egger - Keyboard, Vocals
Tizian Egger - Drums
Lena Kaltenegger - Guitar
Teresa Lamel - Vocals, Flute
Marvie Pfeifer - Vocals, Keyboard Laurenz Sonnberger - Bass
Marvie Pfeifer: Komm ich zeig dir
Pfeifer, Egger, Lamel: TMC-Girls
Chiara Egger: Seht doch!
Chiara Egger: Wenn du lachst
11:23 Emma and the J's Altersgruppe II
Lukas Jagsch - Drums
Michael Jagsch - Bass, Vocals
Emma Geier - Piano, Vocals
Bruno Mars: The Other Side
Emma Geier: Favorite Person
Emma Geier: Finding Myself
12:40 Ergebnisbekanntgabe 13:00 Pause
11:50 PJazz
Valerie Lugstein - Violin
Maximilian Stranzl - Saxophone
Sebastian Bittner - Piano
Simon Mayerhofer - Bass
Valentin Macke - Drums
Django Reinhardt: Minor Swing
Groover Washington Jr.: Make Me A Memory
Joe Zawinul: Mercy, Mercy, Mercy
Chick Corea: Spain
Altersgruppe IV
Donnerstag, 17.05.2018POP/ROCK, JAZZ
13:50 Restart Altersgruppe III
Alexander Böhm - Bass
Konstantin Strasser - Drums
Olivia Goga - Vocals
Roman Kugler - Vocals, Guitar
Lauri Monte - Piano
Sinikka Monte - Vocals
Beatles: Back In The USSR
Olivia Goga, Albert O. Mair: What For
Falco: Falco Medley
Sinikka Monte, Albert O. Mair: Greedy For Love
14:20 A.C. and their boys Altersgruppe III
Andreas Grassl - Guitar
Corinna Schaupp - Vocals
Florian Streitz - Drums
Maximilian Streitz - Bass
Alma Tschepper - Vocals
Adele: Rolling in the deep
Green Day: 21 guns
Falco: Rock me Amadeus
14:50 Seek Altersgruppe III
Philipp Eilmsteiner - Guitar
Kilian Erndl - Drums
Roland Kumpan - Vocals
Maximilian Seifert - Bass
Rage Against the Machine: Bulls on Parade Slipknot: Snuff
Seek: Jammy
15:20 Rusty Strings Altersgruppe III
Anna Rott - Vocals, Acoustic Guitar
Peter Rott - Bass, Guitar
Lukas Anibas - Guitar, Bass
Patrick Koller - Guitar
Konstantin Bruckner - Drums, Percussion
Jonas Herzog - Drums, Percussion
Hozier: Take Me To Church
Anna Rott: In My Head
Falco: Out Of The Dark
Muse: Supermassive Black Hole
15:50 Dark Lint Altersgruppe II
Daniel Bilger - Drums
Kilian Klemencic - Drums
Raphael Schilli - Bass
Nina Kern - Guitar, Vocals
Lukas Nell - Guitar, Vocals
Tobias Frühwirth - Guitar
Peter Green, Carlos Santana: Black magic woman
Georg Danzer: Weiße Pferde
Kres Doris, Kern Nina, Tobias Frühwirth: When I´m gone
16:17 Pause
Donnerstag, 17.05.2018POP/ROCK, JAZZ
17:10 Lost in Sound Altersgruppe III
Anna Höller - Bass, Vocals
Alexander Höller - Guitar
Nina Panis - Vocals
Dominik Püchl - Guitar
Matthias Fries - Drums
Lost in Sound: Never let you down
Rihanna: Love on the Brain
Falco: Egoist
Ariana Grande: Into you
17:40 Sarah Krydl & The Jazzens Altersgruppe III
Sarah Krydl - Vocals
Johannes Steinwendtner - Trumpet
Daniel Pallinger - Piano
Lorin Zögl - Bass
Julian Palmetshofer - Drums
Meghan Trainor, Kevin Kadish: All About That Bass
Jeff Bhasker, Alecia Beth Moore, Pink, Nate Ruess: Just Give Me a Reason
Bob Dylan: Make You Feel My Love
Falco, Rob Bolland, Ferdi Bolland: The Sound Of Music
18:10 Musician Impossible Altersgruppe I
Matthias Hochwallner - Drums
Lukas Strigl - Bass
Benedikt Schmidinger - Piano
Klara Keferböck - Guitar, Vocals
Celine Schmidinger - Vocals
Lena Haimel - Vocals
Falco: Vienna Calling
Sam Smith: Too Good At Goodbyes
Flowrag: Dann kommt die Musik
18:37 Headliner Altersgruppe Vplus
Markus Neubauer - Drums
Mathias Rauch - Guitar
Christian Steuer - Bass
Abdulla Tomris - Guitar
Thomas Pruckner - Vocals
Green Day: Know Your Enemy
The Eagles: Sweet Home Alabama
Jet: Are you gonna be my girl
Red Hot Chili Peppers: Can't Stop
The Eagles: Hotel California
19:25 Ergebnisbekanntgabe
Freitag, 18.05.2018POP/ROCK/UNPLUGGED
09:00 Begrüßung und Juryvorstellung
09:05 Blue Monday Altersgruppe III
Nicolas Birner - Drums
Rebeka Dubann - Vocals
Bendeguz Dubann - Bass
Markus Pichler - Guitar
Filip Slavkovic - Guitar
Adele: Rolling in the deep
Rebeka Dubann: That´s how i am
Duff McKagan, Slash, Steven Adler, Izzy Stradlin, Axl Rose: Sweet child of mine
09:35 fortyfive-tues Altersgruppe III
Timo Ojak - Acoustic Guitar, Vocals
Samuel Ojak - Bass
Isabel Gantar - Drums
Victoria Walz - Piano
Lya Schneider - Vocals
Passenger: Let her go
Timo Ojak: Mit dir
Alexander Zuckowski, Nicolas Rebscher, Adel El Tawil, Simon Triebel: Ist da jemand
10:05 The Cyrus&Cash Connection Altersgruppe IV
Nicole Scheibenreif - Vocals
Sebastian Holzer - Vocals, Piano, Acoustic Guitar
Samuel Feimer - Drums
Felix Tauber - Guitar
Michelle Alexa - Guitar
Magdalena Legl - Acoustic Guitar
Julio Ruiz-Zapata - Bass
Johnny Cash: Big River
Joe South, Lynn Anderson: I Never Promised You A Rose Garden
Falco: Vienna Calling
The Cyrus&Cash Connection: Song Nr. 1
Tammy Wynette, Billy Sherrill: Stand By Your Man
Dolly Parton: Jolene
Bee Gees: Islands In The Stream
10:40 Bad R Altersgruppe IV
Leen De Marez - Bass
Tim Proy - Drums
Markus Neubauer - Percussion
Mike Kerr, Ben Thatcher: Figure It Out
Sting: Roxanne
Pharrell Williams: Happy
Falco: Rock Me Amadeus
Simon & Garfunkel: Sound Of Silence
Altersgruppe IV11:15 DetachedCarina Babinger - Vocals
Anna-Maria Heigl - Vocals
Rosa Pöchhacker - Vocals
Magdalena Seifert - Vocals
Blackstreet feat. Dr. Dre, Queen Pen: No Diggity
Imogen Heap: Hide and Seek
MIKA, Julius Dixson, Beverly Ross: Lollipop
Falco: Jeanny
Perfume: Spending all my Time; Pick me up; Chocolate Disco; Polyrhythm
Freitag, 18.05.2018
Paul Paszkiewicz - Drums
Andreas Stückler - Guitar
Medina Topic - Guitar, Vocals
Fabian Wallner - Bass
Paul Paszkiewicz, Andreas Stückler, Medina Topic, Fabian Wallner: Black
Paul Paszkiewicz, Andreas Stückler, Medina Topic, Fabian Wallner: Can't You See
Paul Paszkiewicz, Andreas Stückler, Medina Topic, Fabian Wallner: Who Really Needs Me Paul Paszkiewicz, Andreas Stückler, Medina Topic, Fabian Wallner: This Is The Day Paul Paszkiewicz, Andreas Stückler, Medina Topic, Fabian Wallner: Excuse Me
14:00 Jolphin
Altersgruppe V
Oliver Spitzer - Guitar, Vocals
Josef Flonner - Guitar, Vocals
Philipp Hackl - Drums, Vocals
Oliver Spitzer - Guitar, VocalsJosef Flonner - Guitar, VocalsPhilipp Hackl - Drums, VocalsJolphin: Unsatisfied Feeling Jolphin: Cancellation
Jolphin: Bonfire
Jolphin: The Advice
Jolphin: Rino
13:25 Redamancy
POP/ROCK/UNPLUGGED
11:50 Pause
Benny Djezic - Acoustic Guitar
Alexander Goll - Bass
Marwin Hochfelsner - Drums
Katharina Kinauer - Vocals
Caro Emerald: A Night Like This
Radiohead: Paranoid Android
Alice Francis: Gangsterlove (Sound Nomaden Remix)
Ballroom Escape: t.b.a.
15:20 Ergebnisbekanntgabe
Altersgruppe V14:35 Ballroom Escape
Altersgruppe V
Freitag, 18.05.2018SINGER/SONGWRITER
16:10 Begrüßung und Juryvorstellung
16:15 Roman Pocta Altersgruppe II
Roman Pocta - Acoustic Guitar, Piano
Timothy McKenzie, Josh Kear, Natalie Hemby: Jealous
Roman Pocta: Make it clear
Roman Pocta: A special one
16:42 Katerina Papadopoulos Altersgruppe II
Katerina Papadopoulos - Vocals, Guitar
Paul McCartney: Blackbird
Katerina Papadopoulos: Stars in the night
Katerina Papadopoulos: Difficult world
17:20 Victoria Naglmair Altersgruppe II
Victoria Naglmair - Vocals, Piano, Guitar
Victoria Naglmair: Love song
Victoria Naglmair: Friends
Georg Danzer: Weiße Pferde
17:47 Tim Proy Altersgruppe III
Tim Proy - Keyboard, Vocals
Tim Proy: Who am I
Tim Proy: Stop running
Georg Danzer: Lass mi amoi no d’Sunn aufgeh‘ segn Tim Proy: Your Place
18:17 Michael Pocta Altersgruppe III
Michael Pocta - Acoustic Guitar
Niall Horan: This Town
Michael Pocta: So stay with me
Michael Pocta: Ohne Titel
18:47 Roman Kugler Altersgruppe III
Roman Kugler - Vocals, Acoustic Guitar
Jimi Hendrix Cover: Castles Made of Sand
Roman Kugler: Just let me go
Roman Kugler: No cause to come back
19:30 Ergebnisbekanntgabe
Samstag, 19.05.2018SINGER/SONGWRITER
09:15 Begrüßung und Juryvorstellung
09:20 Sebastian Spörker Altersgruppe IV
Sebastian Spörker - Acoustic Guitar, Vocals Sebastian Spörker: Easy
Sebastian Spörker: Elena
Georg Danzer: Lass mi amoi no d’Sunn aufgeh‘ segn Jack Johnson: Banana Pancakes Sebastian Spörker: Symphonies
09:55 Philip WolochAltersgruppe IVPhilip Woloch - Piano
Philip Woloch: Summer Breeze Philip Woloch: Divine
Philip Woloch: Meant to be apart Jamie Cullum: All at Sea
11:05 Conni Hackl Altersgruppe V
Cornelia Hackl - Piano, VocalsCornelia Hackl - Piano, Vocals Cornelia Hackl und Angela Biskup: Träume Cornelia Hackl: Another Life
Cornelia Hackl: Helden
Cornelia Hackl: It's up to you
Cornelia Hackl: Things we don't see
11:40 Denise und Kenneth Altersgruppe V
Denise Schiffler - Vocals
Kenneth Kellner - Piano
Denise Schiffler - VocalsKenneth Kellner - PianoDenise Schiffler: Als ob es so einfach wär` Denise Schiffler: Compared Denise Schiffler: Raving `bout you Denise Schiffler: Save a life
12:15 Pause
13:10 Hannah Aichmayer Altersgruppe V
Hannah Aichmayer - Piano, VocalsHannah Aichmayer - Piano, Vocals Hannah Aichmayer: Easy Hannah
Aichmayer: Sinn des Lebens Hannah Aichmayer: Schutzengerl Hannah Aichmayer: Summertime
13:45 da Luki Altersgruppe Vplus
Lukas Kloibhofer - Vocals, Acoustic GuitarLukas Kloibhofer - Acoustic Guitar, Vocals Lukas
Kloibhofer: Imma nur singa
Lukas Kloibhofer: Guade Freind
Georg Danzer: Lass mi amoi no d’Sunn aufgeh‘ segn Georg Danzer: Ruaf mi ned au
Lukas Kloibhofer: Blödsinn
14:25 Ergebnisbekanntgabe
CHRISTINA STÜRMER, die erfolgreichste österreichische Sängerin gibt am 25. August 2018 eines ihrer wenigen Österreichkonzerte und das in ihrem Heimatbundesland Niederösterreich. Neumarkt an der Ybbs, im Bezirk Melk, wird für einen Tag ihr Zuhause und neben dem einzigartigen Badesee im Freizeitzentrum die Kulisse für das Open Air - Highlight 2018 bieten.
Der Siegerband des Landeswettbewerbs podium.jazz.pop.rock winkt ein Auftritt als Vorband von
Christina Stürmer beim Ö3-Konzert!
Die Siegerband wird von der Jury ausgewählt und nach dem Wettbewerb bekannt gegeben.
Jury Rock/Pop/Unplugged/Jazz
VORSITZ / Martin Mondl _ NÖ Mitglied des Musik der Jugend-Expertengremiums podium.jazz.pop.rock _ Unterrichtstätigkeit an NÖ Musikschulen _ musikalische Zusammenarbeit mit Ian Paice, Mike Suter, James Morrison, Joseph Bowie, Karl Potter uvm.
GESANG / Monika Ballwein _ auf über 300 CD-Produktionen national und international zu hören, Zusammenarbeit mit Rainhard Fendrich, Nina Hagen, Christina Stürmer, Al Jarreau _ zahlreiche eigene Bands und Projekte _ Sängerin des „Dancing Stars Orchester“ _ Vocalcoach der ORF-Produktionen (Starmania, Helden von Morgen, Große Chance, Große Chance der Chöre uvm.) _ eigene Gesangsakademie „Vocalacademy Ballwein“ _ erste autorisierte CVT (complete vocal technique)
BASS / Werner Feldgrill _ Studio- und Live-Produktionen u.a. für Harri Stojka Express, Martin Fuss Quartett, Richard Oesterreicher, Wolfgang Puschnig, Falco, Papermoon, Udo Jürgens, Ludwig Hirsch, Nina Hagen _ Konzerttätigkeit auf Festivals in Wien, Kopenhagen, New York, Jakkarta, Bali uvm. _ Lehrtätigkeit am Gustav Mahler Konservatorium
KEYBOARD / Thomas Rabitsch _ Zusammenarbeit als Musiker/Komponist/Arrangeur mit Popgrößen der österreichischen Musikszene (Falco, Drahdiwaberl, Hansi Lang uvm.) _ musikalischer Leiter fast aller Unterhaltungsformate des ORF (u.a. Dancing Stars, Starmania, Die große Chance, Helden von morgen) _ Komponist und Arrangeur von Signations, Sounddesign und Titelmusik für Film, Fernsehen, Hörspiele und Theater _ musikalischer Leiter für das Falco-Tribute-Konzert beim Donauinselfest 2017
GITARRE / Severin Trogbacher _ Gitarrist u.a. bei Hubert von Goisern, Xavier Naidoo, Konstantin Wecker, Bobby McFerrin _ Gitarrist und Musikalischer Leiter für Conchita Wurst _ Komponist der Kinderrockoper „FLOW“ (Uraufführung Juni 2014) _ Komponist der Kinderklangwolke Linz „VING“ 2015
SCHLAGZEUG / Klaus Pérez-Salado _ seit 2003 fixes Mitglied der Christina Stürmer Band _ Auftritte mit Christina Stürmer, James Cottriall, Willi Resetarits, Georg Danzer, Russkaja, Ludwig Hirsch uvm. _ CD-Aufnahmen mit Christina Stürmer, James Cottriall, Georg Danzer, Peter Cornelius, Manuel Ortega u.a. _ verschiedenste Musiktheaterproduktionen: VBW, Kammerspiele der Josefstadt, Amstettner Musiksommer
Jury Singer/Songwriter VORSITZ / Martin Mondl _ NÖ Mitglied des Musik der Jugend-Expertengremiums podium.jazz.pop.rock _ Unterrichtstätigkeit an NÖ Musikschulen _ musikalische Zusammenarbeit mit Ian Paice, Mike Suter, James Morrison, Joseph Bowie, Karl Potter uvm.
GESANG, GITARRE / Clemens Kinigadner (LEMO) _ Amadeus-Award 2017 als Songwriter des Jahres für das Lied „Der Himmel über Wien“ _ In den letzten Jahren vier Singles in den Top 50 _ unter seinem Künstlernamen im August 2014 Platz 24 der österreichischen Charts mit dem Lied „Vielleicht der Sommer“ _ insgesamt sechs Nominierung für den Amadeus-Award als Songwriter des Jahres
GESANG / Karin Bachner _ Singer Songwriter _ Jazz Fest Wien Vocal Award 2006 _ Preisträgerin des Jazz Fest Wien Vocal Awards 2006 _ aktuellen Bandprojekte: Ella Forever, KARA, Die Wanzenband, Gospel & More _ Zusammenarbeit mit Richard Oesterreicher Big Band, Würzburg Jazz Orchestra, Upper Austrian Jazz Orchestra, Leftboy, Longfield Gospel, Doretta Carter, Soul Sanity, Lungau Big Band, Burgtheater u.v.m _ Lehrtätigkeit am Landesmusikschulwerk OÖ _ autorisierte CVT (Compelete Vocal Technique) Lehrerin _ Praxismentorin an der Anton Bruckner Privatuniversität
GESANG / Juci Janoska _ freiberufliche Sängerin, Komponistin und Autorin _ Gründerin des Vereins Rabauki - zur Förderung von Theater, Kunst und Kultur für Kinder _ Zusammenarbeit mit zahlreichen KünstlerInnen der Szene wie Hansi Lang, Boris Bukowski, Kim Duddy (Hair), Christian Kolonovitz, Beat4Feet, Zebo Adam uva _ Sängerin bei ORF-Shows wie "Dancing Stars", als Studiosängerin bei "Starmania", "Helden von Morgen" und "Die große Chance“ _ Lehrtätigkeit an der Universität für Musik und darstellende Kunst Wien am Institut für Popularmusik Gesang Popularmusik _ Gründerin des A-cappella Festivals „AcaLala“
KOMPOSITION & ARRANGEMENT / Harald Hanisch _ Co-Produzent, Co-Komponist, und -Texter von „Ich Lebe“, "Freier Fall", etc. (Christina Stürmer); „Fortune Teller“, „A Sound Of Silence“ (Eva K. Anderson) _ Songwriter und Produzent im In- und Ausland, u. a. für Universal, Sony, BMG, Warner Chappell _ Professor an der Universität für Musik und darstellende Kunst Wien am Institut für Popularmusik _ Vizepräsident des Österreichischen Komponistenbundes (ÖKB) _ Zusammenarbeit mit KünstlerInnen wie Christina Stürmer, Eva K. Anderson, Florian Scheuba, Doris Golpashin, Tagträumer, u.v.m
Wir danken unseren SponsorInnen und PartnerInnen:
Besonderer Dank gilt der Musikschule Leobersdorf unter der Leitung von Gerald Mittermüller samt Team!
Karin Bachner
Impressum Herausgeber: Kultur.Region.Niederösterreich GmbH, 3452 Atzenbrugg, Schlossplatz 1, FN 179146a, LG St. Pölten Produktion: Musikschulmanagement Niederösterreich GmbH, 3452 Atzenbrugg, Schlossplatz 1, FN 308688d, LG St. Pölten, Tel.: 02742 9005 16891, [email protected], www.musikschulmanagement.at Geschäftsführung: Dr. Michaela Hahn Redaktion/Grafik: Julia Mörtelmaier, BA, Tamara Sedlmaier © Kultur.Region.Niederösterreich GmbH, Atzenbrugg 2018