1
Wettbewerbe für das instrumentale und vokale Musizieren der Jugend unter der Schirmherrschaft des Bundespräsidenten
49. Regionalwettbewerb Hamburg Süd/West 4. und 5. Februar 2012
Programm der Wertungsspiele
Hamburger Konservatorium Sülldorfer Landstrasse 196 22589 Hamburg Diese Veranstaltung wird finanziert durch die Behörde für Schule und Berufsbildung Hamburg
2
Inhalt
Zeitplanübersicht
Sonnabend, 4. Februar 2012 Kategorie Seite Wertungsraum Zeit Klarinette 11 – 16 002/003 10:10 - 16:40 Saxophon 15 002/003 14:45 - 15:05 Trompete 5 Saal 11:00 - 12:10 Posaune 7 / 9 Saal 13:30 - 16:15 Gitarre 17 – 22 203 10:20 - 17:00 Mandoline 19 203 11:50 - 12:05 Duo Kunstlied 10 / 11 Saal 16:30 - 17:25 Klavier vierhändig 3 / 4 / 6 / 8 / 9 Saal 10:00 - 15:25
Sonntag, 5. Februar 2012 Kategorie Seite Wertungsraum Zeit Blockflöte 28 / 29 / 31 002/003 10:20 - 13:35 Querflöte 29 / 30 / 32 002/003 11:35 - 16:50 Oboe 34 002/003 17:00 - 17:20 Fagott 33 002/003 15:05 - 15:55 Musical 34 / 35 Studentenkeller 11:50 - 14:40 Duo Klavier und 23 – 27 Saal 10:00 - 17:35 ein Streichinstrument Jury 36 Unterstützer 37 Termine 38 Preisträgerkonzert 40
Bekanntgabe der Ergebnisse vom Sonnabend um ca. 18.20 Uhr im Saal
Bekanntgabe der Ergebnisse vom Sonntag um ca. 18.30 Uhr im Saal Die Ergebnisse im Internet unter www.jugend-musiziert-hamburg.de
(ab Montag, den 6. Februar 2012)
3
Wertungsspiele Sonnabend, 4. Februar 2012
Wertungsraum: Saal Kategorie: Klavier – vierhändig oder an zwei Klavieren, Altersgruppe IA ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 10:00 h Fabienne Facklam Alma Langer Daniel Gottlob Türk (1750-1813) c 1’30
Reigen mit zwei Zwischenspielen Simone Anders (1975) f 2’40
aus: Unheimliche Begegnungen Tanz der Fledermäuse
Maurice Ravel (1875-1937) d 2’00 aus: Ma mere l'oye Pavane de la Belle
Johann Christian Bach (1735-1782) c 1’20 Allegro F-dur
Kategorie: Klavier – vierhändig oder an zwei Klavieren, Altersgruppe IB ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 10:10 h Johann Anton Appelt Anna Elise Appelt Richard Krentzlin (1864-1956) d 1’10
aus: Der junge Pianist Ungarischer Tanz
Anton Diabelli (1781-1858) c 1’50 Türkischer Marsch
Heinz-Joachim Zander (1920-2010) e 3’00 Mini-Suite (1) Marsch (2) Reigen (3) Springtanz
Anton Diabelli (1781-1858) c 1’30 Scherzo und Trio op. 149 Nr. 6
10:20 h Takeshi Konstantin Matsuyama Amelie Wolf Franz Schubert (1797-1828) c 2’00 2 Ländler D 366 Nr. 4+8 Nathalie Fey Yen Herres (1974*) f 2’10 Bienenstock Carl Reinecke (1824-1910) d 2’00 aus: Nußknacker und Mäusekönig op. 46 Pate Drosselmeyers Uhrmacher Liedchen
4
Kategorie: Klavier – vierhändig oder an zwei Klavieren, Altersgruppe IB ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 10:30 h Greta Dorothea Matthiesen Hannah Magdalena Matthiesen Jean-Baptiste Duvernoy (1800-1880) d 1’20
Moderato Simone Anders (1975) f 2’00
aus: Unheimliche Begegnungen Schatten im See
Georg Friedrich Wolf (1761-1814) c 2’40 Sonate F-dur (2) Larghetto e lagrimoso
Michail Glinka (1804-1857) d 1’50 Krakovjak
10:40 h Jenna Peters Malte Peters Ludwig van Beethoven (1770-1827) c 2’30 Drei deutsche Tänze Franz Schubert (1797-1828) d 1’10 Walzer a-moll Italienisches Volkslied d 1’30 Santa Lucia Carl Orff (1895-1982) e 0’40 „Schlaf mein Kind“ Belorussischer Volkstanz d 0’30 Polka – Janka
5
Kategorie: Trompete, Altersgruppe IB ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 11:00 h Kiran Hargarter Raimbault de Vaqueiras ( † 1207) a 3’00
Estampida Spiritual d 3’00
When Moses goes to Egypts Land Robert Schumann (1810-1856) d 3’00
Nordisches Lied Kategorie: Trompete, Altersgruppe IV ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 11:10 h Johannes Pflock Trompete Moritz Hohmeier (AG IV) Klavier Tomaso Albinoni (1671-1750) b 8’00 Konzert g-moll (1) Grave (2) Allegro (3) Adagio (4) Allegro Joseph Haydn (1732-1809) c 3’00 Konzert Es-Dur Hob.VII e, Nr.1 (2) Andante Alexander Goedicke (1877-1957) d 4’00 Konzert-Etüde g-moll op. 49 Kategorie: Trompete, Altersgruppe V ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 11:30 h Nils Johannes Kramm Thorvald Hansen (1847-1915) d 8’00
Scherzo René Berthelot (1903-1999) e 7’00
Trois pas de dance (1) Menuett (2) Gymnodé Die (3) Circus Polka
Joseph Haydn (1732-1809) c 3’00 Deutscher Tanz
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) c 2’00 Menuetto
11:50 h Katharina Rux Tilman Susato (1500-1563) a 4’00
Rondo e Saltarello István Bógar (1937) e 6’00
Zwei altungarische Tänze (1) Allegretto (2) Allegro
Traditional 3’00 Jiddisches Volkslied Mexikanisches Volkslied 2‘00
6
Kategorie: Klavier – vierhändig oder an zwei Klavieren, Altersgruppe III ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 12:20 h Sinja Chen Kevin Chen Theodor Kirchner (1823-1903) d 3’35
Walzer op. 86b (2 Klaviere) (3) Allegretto (5) Poco lento
Muzio Clementi (1752-1832) c 4’15 Sonate B-dur (2 Klaviere) (1) Allegro
Dmitri Schostakowitsch (1906-1975) e 4’20 Suite op. 6 (2 Klaviere) (1) Andantino
12:40 h Liv Catherine Schnitter David Schnitter Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) c 9’00
Sonate für Klavier zu 4 Händen (1) Allegro (2) Menuetto (3) Rondo
Franz Schubert (1797-1828) c 4’00 Fuga e-moll op. 152
Claude Debussy (1862-1918) d 4’00 aus: Suite bergamasque Clair de Lune
Sergej Michailovitsch Slonimskij (1932) e 2’00 aus: Pieces for four hands Country Waltz
13:00 h Celine Hou Helen Hou Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) c 5’00 Sonate D-Dur
(2) Andante (3) Allegro molto Carl Czerny (1791-1857) c 5’00
Sonatine G-Dur (1) Allegro vivace (2) Andante con moto (3) Rondo Allegro Sergei Rachmaninow (1873-1943) d 4’18
Russisches Lied op. 11 Nr. 3 Andantino cantabile Antonin Dvorak (1841-1904) d 3’45 Slawischer Tanz op. 46 Nr. 1
7
Kategorie: Posaune, Altersgruppe II ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 13:30 h Marc Jonas Krohn Posaune Florian Albrecht (AG IB) Klavier Johann Adolph Hasse (1699-1783) b 4’00 Hasse Suite (1) Passepied (2) Arietta Ifor James (1931-2004) e 3’00 Trinity Rag Kategorie: Posaune, Altersgruppe III ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 13:40 h Jule Ploen Johann Adolph Hasse (1699-1783) b 1’45 Hasse Suite (1) Passepied Axel Jørgensen (1881-1947) d 5’10 Romance op. 21 Jan Koetsier (1911-2006) e 3’25 Zürcher Marsch Thema, Variation I + II Kategorie: Posaune, Altersgruppe IV ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 13:55 h Martin Krüerke Marcel Samuel Rousseau (1853-1904) d 6’10
Piece Concertante (1) Allegro moderato (2) Larghetto
Tomaso Giovanni Albinoni (1671-1750) b 3’50 Konzert B-dur op. 7 Nr.3 Allegro
Norman Tailor (1928) e 5’12 Four Miniatures (1) Maestoso (2) Tempo di valse lente (3) La Chasse (4) Allegro
8
Kategorie: Klavier – vierhändig oder an zwei Klavieren, Altersgruppe IV ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 14:25 h Andrej Hoteev Lea Jacobs Maurice Ravel (1875-1937) d 12‘00 Rapsodie Espagnol (1) Prélude à la nuit (Modéré) / (4) Feria (Assez vif) Henri Dutilleux (*1916) e 3’00 Figures de Résonances (4) Environ Igor Strawinsky (1882-1971) e 4’00 aus: Petrouscjka Danse Russe (Allegro giusto) Kategorie: Klavier – vierhändig oder an zwei Klavieren, Altersgruppe V ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 14:45 h Nita Kroll Kevin Kroll Johann Christian Bach (1735-1782) c 8’00 Sonate G-Dur
(1) Allegro Edvard Grieg (1843-1907) d 8’00
Norwegische Tänze op. 35 (1) d-moll (2) A-Dur Valery Gawrilin (1939-1999) e 4’00
Musketiere Tarantella
15:05 h Maria Anisonyan Gina-Luica Döpke Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) c 6‘00 Sonate C-Dur KV 521 (1) Allegro Robert Schumann (1810-1856) d 2‘30 6 Etüden in Kanonform (1) Pas trop vite (fassung Cl. Debussy) Maurice Ravel (1875-1937) d 11‘30 La Valse Mourt de Valse viennoise (Fassung M. Ravel)
9
Kategorie: Klavier – vierhändig oder an zwei Klavieren, Altersgruppe VI ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 15:25 h Katja Scheller Kai Münster Johann Mattheson (1681-1764) b 4’00
aus: Suite a due Cembali (1) Allemande (3) Sarabande
Paul Hindemith (1895-1963) e 9’00 aus: Sonate für Klavier vierhändig (2) Lebhaft (3) Ruhig bewegt
Claude Debussy (1862-1918) d 4’30 aus: En blanc et noir (1) Avec emportement
Kategorie: Posaune, Altersgruppe V ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 15:55 h Jakob Clemens Borggrefe Antonio Vivaldi (1678-1741) b 8’00
Cellosonate Nr. 1 RV 423 (1) Largo (2) Allegro (3) Largo (4) Allegro
Camille Saint-Saëns (1835-1921) d 5’00 Cavantine op. 144 (1) Allegro (2) Andantino (3) Allegro
Jan Koetsier (1911-2006) e 3’00 Zürcher Marsch op. 116 Thema und 5 Variationen
Kategorie: Posaune, Altersgruppe V ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 16:15 h Jelte Jonas Dreetz Bassposaune Georg Philipp Telemann (1681-1767) b 2’30 Sonata in F minor
(1) Andante Johannes Brahms (1833-1897) d 3’20
Four serious Songs op. 121 (2) „ich wandte mich“ Désiré Dondeyne (1921*) e 4’20 aus: 5 Etudes Etude Nr. 1 Alexander Tscherepnin (1899-1977) e 5’30 Andante op. 64
10
Kategorie: Duo Kunstlied: Singstimme und Klavier, Altersgruppe IV ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 16:45 h Jonathan Macker Bass-Bariton Marja Jubitz Klavier Max Reger (1873-1916) d 1’30 „Waldeinsamkeit“ Joseph Haydn (1732-1809) c 2’40 „Ein kleines Haus“ Franz Schubert (1797-1828) d 3’10 „Winterlied“ „An den Mond“ Benjamin Britten (1913-1976) e 2’15 „A charm“ Carl Maria von Weber (1786-1826) d 2’40 „Das Röschen“ Kategorie: Duo Kunstlied: Singstimme und Klavier, Altersgruppe VI ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 17:00 h Alina Behning Mezzosopran Sarah Drewes Klavier
Samuel Barber (1910-1981) e 2’10 “Church bell at night” op. 29 Nr.2 “With rue my heart is laden” op. 2 Nr.2
Roger Quilter (1877-1953) d 2’30 “Weep you no more” op. 12 Nr.1
Hugo Wolf (1860-1903) d 2’30 aus: Goethe Lieder op. 22 „Der Schäfer“ (Träge und schleppend)
Johannes Brahms (1833-1897) d 3’00 „Schwesterlein“
Robert Schumann (1810-1856) d 1’30 „Schöne Fremde“
Ludwig van Beethoven (1770-1827) c 2’20 Aus: Goethe's Faust „Es war einmal ein König“
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) c 1’50 „Als Luise die Briefe ihres ungetreuen Liebhabers verbrannte“
11
Kategorie: Duo Kunstlied: Singstimme und Klavier, Altersgruppe VI ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 17:20 h Sophie-Magdalena Reuter Sopran Tom Kessler Klavier Franz Schubert (1797-1828) c 2’40
„An die Musik“ op. 88 Nr.4 Johann Sebastian Bach (1685-1750) b 1’40
„Bist Du bei mir“ BWV 508 Johannes Brahms (1833-1897) d 2’00
„Vergebliches Ständchen“ op. 84 Nr.4 Aaron Copland (1900-1990) e 1’30
“Why do they shut me out of heaven” Gabriel Fauré (1845-1924) d 2’30
“Après un revé” op. 7 Nr.1 Alessandro Scarlatti (1660-1725) b 2’30
“Già il sol dal Gange” Allegro giusto
Franz Schubert (1797-1828) c 2’40 „Lachen und Weinen“ op. 59 Nr.4
Wertungsraum: 002/003 Kategorie: Klarinette, Altersgruppe IB ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 10:10 h Piera Ling Domröse Klarinette Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) c 1’20
Menuett Paul Harris (1955) e 2’30
Chalumeau-Sonatine (1990) (1) Allegro vigoroso (2) Lento espressivo (3) Vivace
Gerhard Fischer-Münster (1952) e 1’05 aus: Sieben Zwerge (1) Der Vergnügte
Paul Harvey (1935) e 1’40 aus: Pets Suite für Klarinette Solo (1) Penny the Spaniel
10:20 h Till Faulhaber Heinz-Joachim Zander (1920-2010) e 2’00
aus: Vier Miniaturen (1) Moderato (2) Andante (3) Comodo
Max Reger (1873-1916) d 2’00 Romanze G-dur (Andante con moto)
Jean Xavier Lefèvre (1763-1829) c 2’00 Sonate Nr.1 B-dur (3) Rondo
12
Kategorie: Klarinette, Altersgruppe II ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 10:30 h Ibbo Wolff Paul Harris (1955) e 3’00
Monsters / Ghostey Murmuring / Merlin's Cave / Hedgehog
Alexander Gretschaninow (1864-1956) d 3’00 aus: Suite Miniature op. 145 Evening Walz
10:40 h Emma Bingert Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847) d 4’50
Sonate Es-dur (2) Andante
Colin Cowles (1940) e 1’50 Somerset Scenes (4) The Heron Glides
10:50 h Jule Müller Klarinette Louise Reindl (AG IB) Klavier Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847) d 4’20
Sonate Es-dur (2) Andante
Pierre-Max Dubois (1930-1995) e 3’10 Mini-Môme (1) Andante (2) Moderato (3) Allegro
Kategorie: Klarinette, Altersgruppe III ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 11:15 h Carlotta Axmann François-Adrien Boieldieu (1775-1834) c 3’00
aus: Sonate Es-dur Allegro moderato
Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847) d 5’00 Sonate Es-dur (2) Andante
Marcel Poot (1901-1988) e 3’00 Arabesque (Allegretto)
13
Kategorie: Klarinette, Altersgruppe III ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 11:30 h Mette Celine Lilienthal Bryan Kelly (1934) e 6’10
aus: Funfair Pieces Swing / Juggler / Cowboy Rag / Bumping Cars / Round abouts
Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847) d 3’30 Sonate Es-dur (2) Andante
Jean Xavier Lefèvre (1763-1829) c 1’30 Sonate Nr. 1 B-dur (1) Allegro moderato
11:45 h Inga Malchow Jean Xavier Lefèvre (1763-1829) c 8’00
Sonate Nr. 1 B-dur (1) Allegro (2) Adagio (3) Rondo
Darius Milhaud (1892-1974) e 3’00 Petit Concert (1) Allegro
Niels Wilhelm Gade (1817-1890) d 4’00 Fantsiestücke (3) Ballade
12:00 h Eugen Naumann Niels Wilhelm Gade (1817-1890) d 4’00
aus: Fantasiestücke op. 43 (1) Andantino con moto (2) Allegro vivace
Jean Xavier Lefèvre (1763-1829) c 5’00 Sonate B-dur (2) Adagio
Béla Bartók (1881-1945) e 8’00 Aus: Rumänische Volkstänze Stabtanz / Gürteltanz / Stampfer / Rumänische Polka / Maruntel
14
Kategorie: Klarinette, Altersgruppe IV ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 12:30 h Laura Lapok Gustav Vránek (1906) e 5’00
Tri melodie (1) Giocoso (2) Quietamente (3) Polka
Carl Baermann (1810-1885) d 3’30 Romance op. 63 (Andante con moto)
Jean Xavier Lefèvre (1763-1829) c 3’00 Methode de Clarinette (1) Allegro moderato (2) Andante (3) Allegro
Andrea Goldkuhle (1957) e 3’30 Yankele (Andante)
12:50 h Kikan Eleonore Nelle Klarinette Jonathan Mummert (AG III) Klavier Hans Poser (1917-1970) e 3’30
Sonate op. 30 (3) Allegro, quasi Polka
Franz Anton Rosetti-Rössler (1750-1792) c 5’00 Konzert Es-dur Allegro
Maria-Elisabeth von d 8’00 Sachsen-Meiningen (1853-1923) Romanze (1) Andante (2) Allegro (3) Andante
13:10 h Judith Scharff Niels Wilhelm Gade (1817-1890) d 6’30
Fantasiestücke op. 43 (1) Larghetto con moto (2) Allegro vivace
Carl Stamitz (1745-1801) c 3’30 Konzert Nr. 3 B-dur (2) Romanze
Howard Ferguson (1908-1999) e 5’00 Four short pieces (1) Prelude (3) Pastoral (4) Burlesque
15
Kategorie: Klarinette, Altersgruppe III ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 14:00 h Jule Wulff Hermann Regner (1928-2008) e 4’00
aus: Klarinettengeschichten Geisterstunde im alten Schloß / Dorffest / Schlaf gut Catarina
Pierre-Max Dubois (1930-1995) e 2’30 Romance (Allegretto)
Jean Xavier Lefèvre (1763-1829) c 1’20 Melodie (Andante)
Klezmers arr. Coen Wolfgram e 3’00 Uri Tzion / The Blessing Nigun / Sher
14:15 h Karl-Friedrich Wüstling Jean-Xavier Lefèvre (1763-1829) c 2‘40 Sonate I
(1) Allegro moderato (3) Rondo Felix Mendelsohn-Bartholdy (1809-1847) d 5’00
(2) Andante Friedrich Zehm (1923-2007) e 3’00 Sonatina giocosa (1) Allegro (4) Casatschok Kategorie: Saxophon, Altersgruppe II ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 14:45 h Rosa Maria Froning Saxophon Victor Prado-Both (AG II) Klavier Johann Sebastian Bach (1685-1750) b 2’45
aus: Sonate g-moll BWV 1020 Adagio
Philip Sparke (1951) e 2’46 March of the Tog Soldiers (Alla Marcia)
Colin Cowles (1940) e 1’25 Mambo on a Camber (Brasil Latin Tempo)
14:55 h Finn Vidal Saxophon Max Gansel (AG V) Klavier Edvard Grieg (1843-1907) d 3’30 Solvejg’s Lied Kees Schoonenbeek (1947*) e 2’30 Contest Music
16
Kategorie: Klarinette, Altersgruppe V ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 15:40 h Leoni Biermann-Ratjen Witold Lutoslawski (1913-1994) e 3’30
aus: Danse Preludes Allegro molto / Andantino
Gabriel Fauré (1845-1924) d 3’45 Berceuse op. 16 (Allegretto moderato)
Georg Friedrich Händel (1685-1759) b 3’00 aus: Sonata Siciliano / Allegro
Carl Maria von Weber (1786-1826) d 6’30 Silvana-Variationen op. 33 Thema und Variationen 1/3/5/7
Kategorie: Klarinette, Altersgruppe VI ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 16:00 h Paul Darius Jean-Xavier Lefèvre (1763-1829) c 6’30 Sonate F-Dur
(1) Allegro moderato (2) Adagio (3) Allegro Carl Maria von Weber (1786-1826) d 5’20
Konzert in f-moll op 73 (2) Adagio ma non troppo
Hans Poser (1917-1970) e 4‘00 Sonate op.30
(3) Allegro, quasi Polka 16:20 h Moritz Kern Johann Stamitz (1717-1757) c 6’30 Konzert B-Dur
(1) Allegro moderato Luciano Berio (1925-2003) e 5’30
Lied (1983) Ferruccio Busoni (1866-1924) d 3’30 aus: Suite K 88
(3) Elegia
17
Wertungsraum: 203 Kategorie: Gitarre, Altersgruppe III ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 10:20 h Greta Demmel Giuseppe A. Brescianello (1690-1757) b 1’45 Partita XVI (1) Entrée Fernando Sor (1778-1830) c 1’50 aus: Etüden op. 60
Allegro moderato Hartmut Dentler (1947*) f 7’25 Miniaturen (2005) (1) Andante (2) Marsch (3) Lento expressivo (4) Romance (5) Allegretto Joep Wanders (1956*) e 1’00 aus: Guitarra Fiesta Cordao 10:35 h Lena Hense Johann Anton Logy (1650-1721) b 3’00 Partitia a-moll (Sarabande) Partita C-Dur (Gigue) Ferdinando Carulli (1770-1841) c 3’00 Andante op. 121 Nr. 19 Jaime M. Zenamon (1953*) e 3’00 Preludio / Escalando Martin Byatt (1956*) e 2’00 Reggae sunrise 10:50 h Sarah Jess Johann Kaspar Mertz (1806-1856) d 1’10
Adagio Klaus Schindler (1956) e 3’50
aus: Zeit für Träume Kleiner gelber Vogel / Frederic's Romanze We will meet again / Tempus fugit
Hans Georg Lotz (1934-2001) e 3’30 aus: Saitenblicke Peer Gynt ist mit seiner Flöte... /Glockenmärchen
Hubert Käppel (1951) e 1’10 Romanze in Moll
Bartolome Calatayud (1882-1973) a 1’00 Vals
Valentin Hausmann (1611) a 1’10 Echo
18
Kategorie: Gitarre, Altersgruppe III ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 11:05 h Filip Jojovic Gaspar Sanz (1640-1710) a 3’30
Canarios Niccolò Paganini (1782-1840) d 5’00
Romanza Leo Brouwer (1939) e 3’00
Danza Characteristica Kategorie: Gitarre, Altersgruppe IB ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 11:25 h Marai Kujawa Ferdinando Carulli (1770-1841) c 4’00 Präludium / Anglaise
Gaspar Sanz (1640-1710) a 1’00 Paradetus Volkslieder (anonym) 2‘00 Down by the Sally Garden / Katjuscha Kategorie: Gitarre, Altersgruppe II ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 11:35 h Matthias Ganz Gaspar Sanz (1640-1710) a 4’00
Suite in D Rujero / Paradetas / Canarios
Jorge Cardoso (1949) e 3’50 aus: Suite de los Mitai Vidalam "Ana Lucia" / Galopa, "Bruno" / Baguala "Johan"
11:45 h Jakob Lehmann
Ferdinando Carulli (1770-1841) c 2’20 Poco Allegretto
Jürg Kindle (1960) e 5’10 Manege frei Die Vorstellung beginnt / Der Clown Pim / Bei der Wahrsagerin / Der Jongleur Schlusstanz der Artisten
19
Kategorie: Mandoline, Altersgruppe III ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 11:55 h Juliane Röscheisen Mandoline Luisa Sienknecht (AG III) Gitarre Pietro Fouchetti (18. Jhd) c 2’00
Sonata I Andante
Niccolò Paganini (1782-1840) d 3’00 Duetto Amoroso (1) Preghiera (2) Timidezza (3) Pace (4) Notizia della Partenza
Marlo Strauß (1957) e 4’00 aus: Vier Episoden Die Spieluhr / Die kleine Elfe / Der Nußknacker
Oliver Kälberer (1964) e 2’00 aus: Kleine Suite Nr. 2 Trauermarsch der Sonnenstrahlen / Rumba: Vögel im Wind
Kategorie: Gitarre, Altersgruppe III ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 12:15 h Leo Konstantin Kostka Leo Brouwer (1939*) e 4’00 Estudios sencillos (1-5) Gaspar Sanz (1640-1710) a 1’00 Rujero / Paradetas Johann Kaspar Mertz (1806-1856) d 6’00 Kleine Variationen 12:30 h Paul Pannwitt Johann Anton Logy (1650-1721) b 3’10
Partita a-moll (Aria) Johann Kaspar Mertz (1806-1856) d 2’50
Capriccio Jaime Mirtenbaum Zenamon (1953) e 2’30
Vals Leo Brouwer (1939) e 2’30
Estudios Sencillos Estudio VIII
20
Kategorie: Gitarre, Altersgruppe III ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 12:45 h Gabriel Torres Wehner Robert de Visée (1650-1725) b 3’30
Passacaille Heinrich August Marschner (1795-1861) d 3’30
Bagatelle Nr. 8 op. 4 (Allegretto) Richard Charlton (1955) e 4’00
Impressions from the dreamtime The legend of fire / Frog dreaming
Kategorie: Gitarre, Altersgruppe IV ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 13:10 h Anne Beddies John Dowland (1562-1626) a 3’20
The Frog Galliard Mauro Giuliani (1781-1829) c 7’30
Variationen über "La Folia" Thema / Var. 1-6
Jaime Mirtenbaum Zenamon (1953) e 5’10 Epitafio a Bartolomé de las Casas
13:30 h Josephine Büsig Fernando Sor (1778-1830) c 8’55 Etüden op. 60 (1) Moderato (2) Andante con moto (3) Andante
(4) Giocoso Johann Anton Logy (1650-1721) b 2’30 Partita a-moll (1) Aria (2) Cappriccio John Lennon / Paul McCartney e 4’25 (1) Penny lane (2) With a little help… Maria Linnemann (1947*) e 1’08 Blondel’s Ballad 13:50 h Christian Duwe Mauro Giuliani (1781-1829) c 7’00
Variationen über "La Folia" Johann Sebastian Bach (1685-1750) b 3’00
Präludium d-moll Maximo Diego Pujol (1957) e 5’00
Color Sepia Mason Williams (1938) e 3’00
Classical Gas
21
Kategorie: Gitarre, Altersgruppe V ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 14:20 h Fabian Bruns Johann Kaspar Mertz (1806-1856) d 3’30
Cappriccio Johann Sebastian Bach (1685-1750) b 3’30
Prelude D-Dur BWV 1007 Federico Moreno Torroba (1891-1982) e 5’30
aus: Suite Castellana Fandanguillo / Arada
Leo Brouwer (1939) e 3’30 Preludios Epigrammaticos Preludio 1+2
14:40 h Hannah Heidelbach Johann Anton Logy (1650-1721) b 6’10
aus: Partita a-moll Aria / Sarabande / Gigue
Fernando Sor (1778-1839) c 4’20 Opus 35 II Allegretto / Moderato / Allegretto
Heitor Villa-Lobos (1887-1959) e 8’50 Prelude Nr. 4 + Nr. 1
15:00 h Maximilian Hilbck Fernando Sor (1778-1839) c 9’25
aus: Etüden op. 60 Moderato / Andante con moto / Andante / Allegro moderato
Cees Hartog (1945) e 2’50 aus: Tapas de Espina Bolero
Bruno Szordikowski (1944) e 3’50 aus: Stimmungsbilder Regentropfen / Memory
Joep Wanders (1956) e 1’00 aus: Guitarra Fiesta Why?
22
Kategorie: Gitarre, Altersgruppe IV ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 15:30 h Julian Grönefeld John Dowland (1562-1626) a 4’10
A Fancy Antonio Lauro (1917-1986) e 4’40
Vals Venetolano Nr. 3 Eduardo Sáinz de la Maza (1903-1981) e 4’30
Canpanas del Alba Leo Brouwer (1939) e 4’10
Fuga Nr. 1 15:50 h Luca Lowsky Luys Narvaez (1500-1555) a 3’00 Cancion del Emperador Mauro Giuliani (1781-1829) c 9’00 Variazioni su un tema di Händel op. 107 Frederico Moreno-Torroba (1892-1982) e 5’00 Nocturno Kategorie: Gitarre, Altersgruppe V ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 16:20 h Marius Löwe Fernando Sor (1778-1839) c 5’00
Les Adieux Fantasie Nr. 6 op. 21 Isaac Manuel Francisco Albéniz (1860-1909) d 6’30
Astunas (Legenda) op. 47 Luys de Narváez (1500-1550) a 3’00
Cancion del Emperador 16:40 h Jonas Paulsen Johann Sebastian Bach (1685-1750) b 7’30 Suite a-moll BWV 995 (1) Prélude Hans-Georg Lotz (1934-2001) e 2’10 Three Faces Nr. I Mauro Giuliani (1781-1829) c 5’40 Sonatine op. 71 Nr. 3 Andante sostenuto - Finale
23
Wertungsspiele Sonntag, 5. Februar 2012
Wertungsraum: Saal Kategorie: Duo: Klavier und ein Streichinstrument, Altersgruppe IB ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 10:00 h Johanna Ogilvie Klavier Sophia Ogilvie Violine Giacomo Antonio Perti (1661-1756) b 3’30
Sonate a-moll (1) Grave (2) Balletto (3) Gavotta
István Szelényi (1904-1972) e 6’30 Kleine Rhapsodie Auf der unendlichen Bläue des Meeres
10:10 h Aila Katalin Krohn Violine Luise Troje Klavier Moritz Hauptmann (1792-1868) d 5’00 Sonatine
(1) Andante (2) Allegretto Béla Bartók (1881-1945) e 3’00
aus: For Children (1) Ungarisches Lied – Andante (2) Lied aus Ungarn – Andante
Kategorie: Duo: Klavier und ein Streichinstrument, Altersgruppe III ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 10:20 h Clara Maina Bambirra Malich Klavier Christian Stroh Violoncello Johann Nepomuk Hummel (1778-1837) c 12’35 Variationen op. 54 Thema Andante, Variationen I – X Nadia Boulanger (1887-1979) e 3’45 Trois Pièces (3) Vite et nerveusement rythmé 10:40 h Elena Luisa Schwalbe Klavier Sophie Charlotte Schwalbe Violine Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) c 10’30 Sonate G-Dur KV 301 (1) Allegro con spirit (2) Allegro Igor Strawinski (1882-1971) e 8’20 Suite Italienne (1) Introduzione (2) Serenata / (4) Gavotta
24
Kategorie: Duo: Klavier und ein Streichinstrument, Altersgruppe II ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 11:15 h Johannes Gerber Klavier Till Prins Violoncello August Nölck (1862-1928) d 1’30
Marionettenwalzer op. 116 Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) c 4’00
Sonate KV 301 (2) Allegro
Simone Anders (1975) f 4’30 aus: Unheimliche Begegnungen Das Windspiel
11:25 h Juliana Götze Klavier Josephine Jebens Violine Oskar Rieding (1840-1918) d 3’30
Concerto h-moll op. 35 (1) Allegro moderato
Natalija Baklanowa (1902-1985) e 2’45 Romanze (Andante)
11:35 h Fabian Höfer Klavier Leonard Neetz Violine Bohuslav Martinu (1890-1959) e 4’00
Sonatine für Violine und Klavier (1) Moderato
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) c 4’00 Sonate KV 28 (1) Allegro maestoso
11:45 h Celine Hou Klavier Janna Wessolowski Violoncello Michel Corrette (1709-1795) b 4’30
Fuga (Allegro) Aria (Affetuoso)
Bernhard Heinrich Romberg (1767-1841) c 5’00 Rondo op.38 Nr.1
11:55 h Antonia Louise Ohnimus Klavier Polina Munteanu Violine Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) c 4’00
2. Sonate in D KV 7 Menuett 1/2
Natalija Baklanowa (1902-1985) e 4’00 Sonatina (Moderato)
25
Kategorie: Duo: Klavier und ein Streichinstrument, Altersgruppe III ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 12:30 h Lena Luise Gehrke Klavier Leonie Konstanze Gierga Violoncello Jean Baptiste Bréval (1756-1825) c 11’00 Sonate C-Dur (1) Allegro (2) Rondo grazioso Anne Terzibaschitsch (1955*) e 1’30 Tarantella 12:50 h Moritz Hohmeier Klavier
Lisa Hohmeier Violine Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) c 11‘20
Sonate KV 304 (1) Allegro (2) Tempo di Menuetto Robert Schumann (1810-1856) d 8‘30
Sonate op. 105 (1) Mit leidenschaftlichen Ausdruck
13:10 h Lucienne Condon-Young Klavier Juliana Götze Violine Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) c 11’30
Sonate IV KV 304 (1) Allegro (2) Menuetto
Frederik Palme (1958) e 4’10 Fiddler in Rockromatic
13:30 h Philipp Jakowlev Klavier David Wurm Violine
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) c 12’30 Sonate e-moll KV 304 (1) Allegro (2) Menuetto
Antonín Dvorák (1841-1904) d 4’10 Romantisches Stück op.75 Nr.1 Allegro moderato
26
Kategorie: Duo: Klavier und ein Streichinstrument, Altersgruppe IV ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 14:05 h Henrike Brömstrup Klavier Arnold Stieve Violine Franz Schubert (1797-1828) c 13’00
Sonate für Violine und Klavier D-Dur op. 137 D 384 (1) Allegro molto (2) Andante (3) Allegro vivace
Igor Strawinsky (1882-1971) e 4’50 aus: Suite Italienne (1) Introduzione (3) Tarantella
14:25 h Florian Jäckle Klavier Mario Jäckle Violine Ludwig van Beethoven (1770-1827) c 22’00
Sonate (Frühlingsonate) op. 24 (1) Allegro (2) Adagio molto espressivo (3) Scherzo Allegro molto (4) Rondo Allegro ma non troppo
Bedrich Smetana (1824-1884) d 7’50 Aus der Heimat Duett II Andantino
Kategorie: Duo: Klavier und ein Streichinstrument, Altersgruppe III ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 15:20 h Sophie Charlotte Schwalbe Klavier Elena Luisa Schwalbe Violine Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) c 12’00 Sonate e-moll KV 304
(1) Allegro (2) Tempo di Menuetto Franz Schubert (1797-1828) d 6’30
Sonate A-Dur D 574 (1) Allegro moderato 15:40 h Christian Stroh Klavier Clara Maina Bambirra Malich Violine Ludwig van Beethoven (1770-1827) c 15’40 Sonate op. 23 a-moll (1) Presto (2) Andante scherzoso, piú Allegretto (3) Allegro molto Nino Rota (1911-1979) e 3’10 Improvviso in re minore (1) Sostenuto (2) Piú mosso brillante
27
Kategorie: Duo: Klavier und ein Streichinstrument, Altersgruppe III ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 16:00 h Yiming Zhang Klavier Julia Blum Violine Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) c 11’00
Sonate G-dur KV 301 (1) Allegro con spirito (2) Allegro
Antonín Dvorák (1841-1904) d 4’30 Sonatine G-dur op. 100 Allegro risoluto
Kategorie: Duo: Klavier und ein Streichinstrument, Altersgruppe IV ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 16:35 h Leonard Wolters Klavier Marlene Magareta Linfelt Violine Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) c 15‘00
Sonate A-dur KV 305 (1) Allegro di molto (2) Andante grazioso
Paul Constantinescu (1909-1963) e 3’00 Sonatina (3) Allegro assai
Kategorie: Duo: Klavier und ein Streichinstrument, Altersgruppe V ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 16:55 h Henri Eder Klavier Florian Schäfer Kontrabass Henry Eccles (1652-1742) b 9’00
Sonate (1) Largo (2) Allegro con Spirito (3) Adagio (4) Vivace
Sergej Rachmaninow (1873-1943) d 6’00 Vocalise op. 34 Nr.14 Lentamente
Kategorie: Duo: Klavier und ein Streichinstrument, Altersgruppe VI ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 17:15 h Max Meier Klavier Clara Dittmer Violoncello Serge Rachmaninoff (1873-1943) d 5’20 Sonate g-moll op. 19 (3) Andante Astor Piazolla (1921-1992) e 10’40 Le Grand Tango Tempo di Tango – Meno mosso – Piú mosso
28
Wertungsraum: 002/003 Kategorie: Blockflöte, Altersgruppe IA ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 10:20 h Lena Dieselhorst Blockflöte Martin Dieselhorst (AG II) Klavier Michael Praetorius (1571-1621) a 2’00
aus: Terpsichore Bransles 1/9/2
Anonymus b 3’00 Divisions upon "Greensleeves" Variationen
Scott Joplin (1868-1917) d 3’00 The Entertainer
10:30 h Julian Schmidt-Hollburg Georg Friedrich Händel (1685-1759) b 2’00
aus "Feuerwerksmusik" Rejouissance
Günter Bialas (1907-1995) e 2’00 Rhythmische Miniaturen (1) Sehr lebhaft (vivo)
Colin Hand (*1929) e 3’00 aus: Come & Play The lonely piper / Mule cart
Kategorie: Blockflöte, Altersgruppe II ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 10:40 h Carolin Ruhmke Blockflöte Corinna Haufe (AG IV) Cembalo Jacob van Eyck (1590-1657) a 3’00 Onder de linde groene – Bockxvoetje Variationen Diego Ortiz (ca. 1510) a 4‘00 Recercada Primera & Segunda Agnes Dorwarth (*1953) e 2‘00 aus: Vogelbuch Gezwitscher 10:50 h Larissa Ebel Melchior Vulpius (1570-1615) a 1’30
Fröhlich fangt alle an (Kanon) Agnes Dorwarth (*1953) e 3’00
Nachtvögel (1996) Anonymus b 3’00 Greensleeves (Variationen)
29
Kategorie: Blockflöte, Altersgruppe II ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 11:00 h Maja Berenike Kostka Anonymus a 4’00
Suite in G Pavane / Galliarde / Chorea
Harald Unger (1925-1985) e 3’00 aus: 5 Miniaturen Der Mandarin / Esmeralda
11:20 h Pauline Marie Schmincke Hans-Martin Linde (Hrsg) (1930) b 5’00
aus: The division flute Faronels Ground
Agnes Dorwarth (*1953) e 2’00 aus: Vogelbuch Flügelschlagen
Kategorie: Querflöte, Altersgruppe II ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 11:35 h Sarah Mona Behr Leonardo Vinci (1690-1734) b 2’20 Sonate G-Dur für Flöte und b.c. (2) Allegro Erik Veldkamp (1969*) e 1’30 Bock auf Rock Marc Berthomieu (1906-1991) e 1’00 Florilège Musical Nr. 7 Menuet – molto moderato Thomas Hamori (1929*) e 1’20 7 Bagatellen für Flöte und Klavier (1) Hirtenlied 11:45 h Friederike Bruhns Querflöte Theresa Kleinert (AG II) Klavier Johann Baptist Vanhal (1739-1813) c 5’00
Sonate Nr. 1 (1) Cadenza (2) Andante siciliano (3) Allegretto
Wilhelm Popp (1828-1903) d 3’00 Spanischer Tanz (Tempo di Bolero)
30
Kategorie: Querflöte, Altersgruppe II ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 11:55 h Carl Anton Eilinghoff Johann Sebastian Bach (1685-1750) b 2‘30 Sonate BWV 1033 (2) Allegro Wilhelm Popp (1828-1902) d 1’44 Etüde Nr. 20 (Allegro) Maurice Ravel (1875-1937) d 1’44 aus “5 easy Pieces” Nicolette 12:05 h Hannah-Lena Gross Georg Friedrich Händel (1685-1759) b 4’00
Menuett D-dur HWV 566 Menuett F-dur HWV 509
Alexander Gretschaninow (1864-1956) d 2’30 „Räuber und Gendarm“ (sempre ben marcato)
12:15 h Lina Hörmann Krystof Zgraja (1950*) e 3’50 aus: Modern Flutist I Dream / Step by Step Anton Stamitz (1750-1796) c 1’40 8 Capricen für Flöte (8) Allemande Øistein Sommerfeldt (1919-1994) e 2’00 Spring Tunes op.44 für Flöte Solo (3) Lys Vårmorgen 12:25 h Jutta Kremer Jean-Baptiste Loillet (1680-1730) b 5’00 Sonate X op. 3 Nr. 10 (1) Largo (2) Allegro Peter Sculthorpe (1929*) e 2’30 aus: Two Easy Pieces Sea chant
31
Kategorie: Blockflöte, Altersgruppe III ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 12:50 h Pia-Elina Hartmann Jacob van Eyck (1590-1657) a 5’00
L'Avignone / Questa Sirena Dolce Variationen
Guus Haverkate (20.Jhd) e 2’00 Tango
Georg Philipp Telemann (1681-1767) b 4’00 Suite D-dur Pastourelle / L'Hiver / Polonaise
13:05 h Marian Heinsen György Ránki (1907-1992) e 2’00
Siebenbürgischer Tanz Benedetto Marcello (1686-1739) b 6'00
Sonate 12 op. 2 Ciaccona Allegro
György Kurtág (1926) e 2’30 Klagendes Anflehen
Daniel Hellbach (1958) e 3’00 aus: Pop Suite Brasil
13:20 h Ann-Christin Samrei Blockflöte Alma Sahihi (AG II) Klavier / Cembalo Jacob van Eyck (1590-1657) a 4’00
Variationen in C Courante Mars Tweede Courante Mars Vande Lombard
Solomon Eccles (1618-1683) a 4’00 A Division on a Ground in a
Hans Georg Lotz (1934-2001) e 4’00 Aus: Dachboden-Suite Mond-Song / Eichhörnchen-Step
32
Kategorie: Querflöte, Altersgruppe III ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 13:50 h Jonathan Geist Gaetano Donizetti (1797-1848) c 7’00 Sonate Largo – Allegro Mike Mower (1958*) f 2’00 breaking up (2000) Jules Monquet (1867-1946) d 6’00 aus: 5 pièces brêves op 39 Andantino / Adagio / Allegro 14:05 h Neele Torst Johann Sebastian Bach (1685-1750) b 7‘00 Sonate E-Dur
(1) Adagio ma non troppo (2) Allegro Ivan Shekov (1942) f 2’00
aus: Fünf kleine Märchen Tanz der Zwerge Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) c 7’00
Andante C-Dur KV 315 Kategorie: Querflöte, Altersgruppe V ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 14:20 h Luise Wiedemann Johann Philipp Kirnberger (1721-1783) b 2’30 Sonate G-Dur für Flöte und b.c. (2) Allegro Francois Devienne (1759-1803) c 3’00 Sonate Nr. 3 aus „Sechs Sonaten für Flöte und b.c.“ Adagio Blaž Pucihar (1977*) e 7’30 Sonatine für Flöte und Klavier (1) Vivo-Largo-Tempo primo (2) Aria Victoria Borisova-Ollas (1969*) e 2’30 Four Pieces für Flöte Solo (2) Elesy (4) Walk on Moonlight
33
Kategorie: Fagott, Altersgruppe II ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 15:05 h Jakob Sadenius Joseph Bodin de Boismortier (1689-1755) b 3’00
aus: Acht kleine Stücke aus op. 40 Rigaudon I+II
Gordon Jacob (1895-1984) e 5’30 Four Sketches (1) A peaceful Piece (2) A little Waltz (3) L'apres-midi d'un dinosaur (4) Polka
Kategorie: Fagott, Altersgruppe IV ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 15:15 h Charlotte Österheld Georg Philipp Telemann (1681-1767) b 4’10
Sonatina a-moll Andante / Allegro
Francois Devienne (1759-1803) c 5’30 Sonata g-moll op. 24 Nr. 5 Adagio / Rondo
William Hurlstone (1876-1906) d 4’30 Sonata F-Dur Vivace
Victor Bruns (1904-1996) e 2’30 aus: Fünf Stücke für Fagott und Klavier op. 40 (1) Tempo di Marcia
Kategorie: Fagott, Altersgruppe V ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 15:35 h Marte Theresa Darmstadt Eugène Bozza (1905-1991) e 10’00
Recit, Sicilienne et Rondo Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) c 5’00
Konzert B-dur KV 191 (2) Andante ma adagio
Georg Philipp Telemann (1681-1767) b 5’00 Sonate f-moll (1) Triste (2) Allegro
34
Kategorie: Oboe, Altersgruppe IV ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 17:00 h Annika Paulus Tomaso Giovanni Albinoni (1671-1750) b 7’00
Concerto op. op. 9 Nr.2 (1) Allegro e non Presto (2) Adagio
Felicitas Kukuck (1914-2001) e 3’30 aus: „Die Lieder der Nachtigall“ (1) altes flämisches Lied (2) Volkslied aus Flandern
Camille Saint-Saëns (1835-1921) d 5’20 Sonate op. 166 (2) ad libitum – Allegretto
Wertungsraum: Studentenkeller Kategorie: Musical, Altersgruppe III ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 11:50 h Pia Lisa Wäbs Glee (Tanzchoreografie) Phil Collins (1951) e 3’33
aus „Tarzan Das Musical“: Wer ich wirklich bin Antony Elton (1935) e 3’00
aus „König der Löwen“: Kann es wirklich Liebe sein
Kategorie: Musical, Altersgruppe IV ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 12:05 h Jasmin Dietrich Sherman, R. M./Sherman, R. B. (20. Jhd) e 3’00
aus “Chitty Chitty Bang Bang”: Doll on a music Box Marvin Hamlisch (1944) e 3’00
aus “Chorus Line”: What I did for love Alan Menken (1949) e 3’30
aus “The Little Mermaid”: Part of this world Charles Collins (1874-1923) d 3’00
aus: “Harmony Heaven” / “Goody two shoes” Why am I always the Bridesmaid?
35
Kategorie: Musical, Altersgruppe IV ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 12:20 h Juliet Gallin Frederick Loewe (1904-1988) e 3’00
aus “My fair Lady”: Wouldn't it be Loverly Lionel Bart (1930-1999) e 3’00
aus “Oliver”: As long he needs me Richard Rodgers (1902-1979) e 2’40
aus “The sound of music”: My favorit Things Lionel Bart (1930-1999) e 4’00
aus “Oliver”: Who will buy Kategorie: Musical, Altersgruppe VI ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 14:00 h Berus Komerschela Alan Menken (1949) e 2’00
aus Walt Disney's „Herkules“: Ich werd's noch beweisen Leiber/Stoller e 3’00
aus “Smokey Joe's Café”: On Broadway Jerry Herman (1933) e 3’00
aus “La cage aux folles“: With Anne on my arm Jerry Bock (1928) e 2’00
aus “She loves me”: Heut' Nacht um acht Udo Jürgens (1934) e 3’00
aus „Ich war noch niemals in New York“: Alles was gut tut
14:20 h Van Dan Vo Chieu Van Dan Vo Chieu (1991) e 2’30
Mädchen (Monolog) Richard Rodgers (1902-1979) e 4’00
“Flower Drum Song “: I enjoy being a Girl Quentin Tarantino (1963) e 2‘00
aus: “Kill Bill”: Monolog Tomoyasu Hotei (1962) e 2’20
Kill Bill (Tanzchoreografie) Oscar Wilde (1854-1900) d 3’00
aus: „Ein idealer Gatte“: Monolog aus dem 2. Akt Van Dan Vo Chieu (1991) e 2’00
Mama (Monolog) Sheik Duncan (1969) e 2’00
aus: „Spring Awakening“: Mama who bore me (Ballade) Jon Por Birgisson (1975) e 1’30
aus: „Samskeyti“: Tanzchoreografie ´
36
Jury Regionalwettbewerb Hamburg Süd/West 2012
Blockflöte Solo Olaf Generotzky (Vorsitz) Susanne Albrecht-Krebs Michaela Schuster
Querflöte Solo Barbara Kraus-Nohr (Vorsitz) Britta Katzur Ulrich Stiegler
Oboe /Fagott Solo Rosemarie Arnold (Vorsitz) Friederike Stückrath Lothar Palmer
Klarinette Solo Gabriele Wulff (Vorsitz) Friederike von Oppeln-Bronikowski Odilo Ettelt
Klarinette /Saxophon Solo Christa Knauer (Vorsitz) Sigrid Rudl-Kujus Anselm Simon
Trompete /Posaune Solo Brigitte Heuschmann (Vorsitz) Katrin Schmitz Sören Schnabel
Gitarre Solo Claudia Klemkow-Lubda (Vorsitz) Kirstin Stehnke Andreas Pauly
Gitarre /Mandoline Solo Ursula Maiwald-Kloevekorn (Vorsitz) Katharina Hempel Nadja Günther Jochen Roß
Musical Solo Frank Meiller (Vorsitz) Eva Maria Tersson Tjaard Kirsch
Duo: Klavier und ein Streichinstrument Antje Susanne Kopp (Vorsitz) Johannes Mundhenk Micaela Storch-Sieben Hildegard Schulte
Duo: Klavier und ein Streichinstrument Markus Menke (Vorsitz) Andra Heim Ewelina Nowicka Albert Paul Vila
Duo: Kunstlied Annekatrin Piech (Vorsitz) Julia Barthe Henning Lucius
Klavier vierhändig Michael Meiners (Vorsitz) David Satyabrata Klemens Kaatz
37
Wir danken allen,
die uns bei der Durchführung
dieses Wettbewerbs unterstützt haben:
der Behörde für Schule und Berufsbildung,
dem Hamburger Konservatorium,
dem Förderverein Jugend musiziert Hamburg,
der KulturKircheAltona,
allen Jury-Mitgliedern,
der Hamburger Sparkasse
der Firma Blumen Graaf und
dem Cafeteria-Team!
38
Weitere Termine: Jugend musiziert Landeswettbewerb Hamburg 30. März bis 1. April 2012 Hochschule für Musik und Theater Hamburg Jugend musiziert Bundeswettbewerb 25. Mai bis 2. Juni 2012 in Stuttgart
Jugend musiziert Regionalausschuss Hamburg Süd/West Michael Wagener Tarfenbööm 12e 22419 Hamburg E-Mail: [email protected] www.jugend-musiziert-hamburg.de