RD- REUNION CSDGE – 10 mars 2020
1/18
Procès-verbal de la
réunion de la C.S.D.G.E.
Paris 10-03-2020
Type de réunion
Co-présidents
Co-secrétaires
Réunion statutaire de la Commission
Michel BENARD - Gérard MERESSE
Michel ERB - Jean-Paul MOINE
Participants Antonio BARBAS, Jacques BONEMAISON, Didier CAPLANE, Michel ERB, Jean Paul MOINE, Paul MULLER
Absent excusé Jo ARGIEWICZ
Ordre du jour:
1 - Nomination d’un nouveau membre 2 - Approbation du PV de la réunion du 3 Septembre 2019 3 - Bilan et Validation des grades sur examen de la 1ère session. 4 - Etude des courriers de contestation. 5 - Etude des grades de Haut Niveau, sur dossier, par équivalence 6 - Etude sur une nouvelle nomenclature de la pratique des armes aux passages de grades
7 - Mise à jour et réintégration d’examinateurs. 8 - Etude sur une évolution du suwari waza aux passages de grades avec une
contrepartie armes plus importante 9 - Point sur l’aménagement des passages de grades pour raisons médicales et
la fiche de restitution. 10 - Questions diverses
"Les décisions de la CSDGE concernant les questions diverses et plus particulièrement les passages de
grades et l'épidémie de coronavirus ont été prises avant les décisions gouvernementales et elles sont
devenues caduques depuis".
1 - Nomination d’un nouveau membre
M. Didier CAPLANE est le nouveau représentant de la Fédération des Clubs de la Défense.
M. Jean-Paul MOINE est le nouveau co-secrétaire FFAB de la CSDGE.
2 - Approbation du PV de la réunion du 3-9-19
Le procès-verbal est approuvé dans son intégralité.
RD- REUNION CSDGE – 10 mars 2020
2/18
3 - Bilan et validation des grades sur examen de la 1ère session
L’ensemble des grades présentés est validé. (Liste en Annexe - I)
4 - Etude des courriers de contestation
Aucun nouveau courrier de contestation n’a été adressé à la CSDGE.
Bien que le jury soit souverain, il est rappelé que pour les candidats refusés, conformément à
l’article 3-2 du règlement particulier, « les examinateurs remplissent conjointement une
fiche d’appréciation qui justifie le résultat et qui sera conservée au siège fédéral de la
fédération d’appartenance du candidat. »
Il est précisé que les co-présidents de session dans le cadre de leurs missions définies à
l’article 2-6 du règlement particulier, doivent en cas de conflits avérés entre examinateurs
avoir un rôle de médiateur. Si le conflit persiste, un rapport circonstancié du ou des acteurs
concernés sera rédigé et adressé dans la semaine à la CSDGE accompagné des avis et des
commentaires des co-présidents de session. La CSDGE traitera alors la requête et prendra la
décision la plus appropriée au vu des éléments du dossier.
5 - Etude des grades sur dossier, de haut niveau, par équivalence et intégration de groupe
Grades sur dossier
1er Dan 2ème Dan 3ème Dan 4ème Dan
DILLENSCHNEIDER Bernard
DUFRAIGNE Daniel
ELMUDESI André
GABELE Christian
LECCA Denise
MORETTO Mario
PENAIN Christian
PEREZ Djaems
PERONNE Jean-Luc
PHILIBERT Hélène
RIZZI Jean-François
WACHENSHEIM Christelle
AUDINEAU Claudine
CANDILLE Yvette
DURVIN Gilles
FEAT Christian
GOBIN Catherine
ISENMANN Didier
AUBRY Christian
CREUGNET Mireille
LORY Alain
VALLEE Marc
VROMANDT Michel
BLANCHARD Philippe
FROIDEFOND Patrick
LE COQ Pierric
LOZAC’HMEUR André
PEREZ Pascal
MARCOU Christian
DIEP Daniel
KIFFER Gérard
MEUNIER Georges
HEITZ Gabriel
MEYER Gérard
MOULIN Bernard
Promotions Haut Niveau
5° Dan 6° Dan
ABDELLATIF Idriss ABEILLON Stéphane BOTH Bruno
BOUSSABOUA Ismaël AMADIEU Elsa FAIS Didier
DOROTEA François DAMBRINE Laurent PATOUT Pascal
ESTRAMPES Raphaël GOYAUD Patrice VALLA Pierre
LEFEVERE Frédéric HAVREZ Philippe HANNS Robert
POTDEVIN Jacky JOUAN Philippe LEBRET MAUFFRET Hervé
TABET Médy MAILLOT Jean-Thierry MARCON Pierre
TRICHET LOISEAU Yolaine MIRI Michel MATTHIS Paul
VIBERT Ivan PROIETTI Joseph REUSCHLE Patrice ROCHE Jacky
ROSZ Jean-Yves
TISMAN Alain
VASSE Richard
RD- REUNION CSDGE – 10 mars 2020 3/18
7° Dan
METZINGER Emile
ERB Michel
GRANGE Philippe
MATHEVET Luc
RETTEL Gilles
ROCHE Joël
Grades par équivalence
1er Dan 1° - 2° Dan 1° au 3° Dan 4° dan
GUILLERM Gautier
HEYWANG Jean-Marc
FOURNEAU Gérard
BARON Guillaume
De FORTIS Henri
STORHAYE Christian
SAMATAN Alexis
Grades reconnus à la date d’obtention du grade étranger.
Grades par Intégration de groupes extérieurs
Pas de dossiers à examiner lors de cette réunion.
6 - Etude sur une nouvelle nomenclature de la pratique des armes aux passages de grades
Une commission paritaire d’harmonisation fera des propositions sur ce point.
7 - Mise à jour et réintégration d’examinateurs (Listes en annexe II)
Une harmonisation de la présentation des listes FFAAA et FFAB est souhaitée.
8 - Etude sur une évolution du suwari waza aux passages de grades avec une contrepartie
armes plus importante
Une commission paritaire d’harmonisation fera des propositions sur ce point.
9 - Point sur l’aménagement des passages de grades pour raisons médicales et la fiche de
restitution.
Des cas ont été soumis aux commissions médicales. Leurs avis devront être adressés aux
présidents de ligue - co-présidents de session concernés.
10 - Questions diverses
• Examens de grades par les examinateurs de la fédération d’appartenance
Une commission paritaire d’harmonisation fera des propositions sur ce point.
• Examens de grades et coronavirus
La commission souhaite le maintien des examens de grades de juin 2020 si la situation
sanitaire le permet. Des aménagements sont évoqués : examens à huis clos, étalement sur
le week-end des sessions.
• Stages validants
La commission recommande de la souplesse quant à la participation des candidats aux trois
stages validants prévue à l’article 2.4.4 du règlement particulier.
RD- REUNION CSDGE – 10 mars 2020 4/18
• Les membres de la CSDGE rappellent qu'elle est souveraine et indépendante
dans toutes ses décisions.
Prochaine réunion le 15 Septembre 2020
Les coprésidents de la CSDGE
Gérard MERESSE Michel BENARD
RD- REUNION CSDGE – 10 mars 2020 5/18
Annexe I -A
Candidats FFAAA UFA/CSDGE – 1ère session 2020
GRADES OBTENUS PAR EXAMENS 1ER ET 2EME DAN AIKIDO
UFA/CSDGE – 10 Mars 2020 – 1ère session 2020
GRADES OBTENUS PAR EXAMENS 1ER ET 2EME DAN AIKIDO
ILE DE FRANCE: PARIS - 2 FEVRIER 2020
1ER DAN CLOQUET ARTHUR
2020.03.01.01 DE LA HOUSSAYE CYRIELLE 2020.03.01.02 DIMAKOPOULOS NATACHA 2020.03.01.03 LEMAUX MARIE 2020.03.01.04 MACCARONE ANTOINE 2020.03.01.05 MANGEON GAETAN 2020.03.01.06 PETITJEAN ARNAUD 2020.03.01.07 RAMI AISSA 2020.03.01.08 ROUXEL YANN 2020.03.01.09
TISSIER SYLVAIN 2020.03.01.10
2EME DAN
CHABROL PERRINE 2020.03.02.11 DEPOERS GREGORY 2020.03.02.12 LAVILLONNIERE NICOLAS 2020.03.02.13 MARTEAU SANDRINE 2020.03.02.14 PERRAULT ALEXANDRE 2020.03.02.15 REBOUILLAT BENJAMIN 2020.03.02.16 WILLEMANT RICHARD 2020.03.02.17
RHONE-ALPES: CRAN-GEVRIER – 1 FEVRIER 2020
1ER DAN
DELALE ANDRE 2020.03.01.18
GENIER YOANN 2020.03.01.19
2EME DAN
ROSNOBLET EMMANUEL 2020.03.02.20
RD- REUNION CSDGE – 10 mars 2020 6/18
ILE DE FRANCE: PARIS – 1 FEVRIER 2020
PROVENCE: MARSEILLE – 2 FEVRIER 2020
1ER DAN
BESNARD EMILIE 2020.03.01.21 MIGNOT FABRICE 2020.03.01.22 RIBAU REMI 2020.03.01.23 SERRAGLI ALAIN 2020.03.01.24
EXAMENS 3EME DAN AIKIDO 1 & 2 FEVRIER 2020
ALGANS CHRISTOPHE 2020.03.03.25 IDF DUBOIS FABRICE 2020.03.03.26 IDF JERRARI SAMY 2020.03.03.27 IDF MEUNIER PIERRE 2020.03.03.28 IDF TOKLU YAVUZ 2020.03.03.29 ALSACE YILMAZ ERTAN 2020.03.03.30 UFOLEP
FONTAINE KIRIKA 2020.03.03.31 C-D’AZUR GOITSCHEL CATHERINE 2020.03.03.32 R-ALPES LIVACHE MARC 2020.03.03.33 C-D’AZUR ROCH JEAN-DENIS 2020.03.03.34 R-ALPES SANCHEZ JEAN 2020.03.03.35 R-ALPES
GRADES OBTENUS PAR EXAMENS KINOMICHI
Pas d’examen pour cette 1ère session
GRADES OBTENUS PAR EXAMENS
AIKIBUDO Pas d’examen pour cette 1ère session
LIGUE PACA / COTE D’AZUR: MOUGINS – 1 FEVRIER 2020
RD- REUNION CSDGE – 10 mars 2020 7/18
Annexe I -B
Candidats FFAB UFA/CSDGE – 1ère session 2020
GRADES OBTENUS PAR EXAMENS 1ER AU 3EME DAN AIKIDO
AUVERGNE
GERARD Michel 3.0010-20 3ème DAN ADM EXA 01.02.20 PARIS
BOURGOGNE
TIERRIE Jérôme 3.0005-20 3ème DAN ADM EXA 01.02.20 PARIS
COTE D'AZUR
THOMAS Jean-Jacques 1.0001-20 1er DAN ADM EXA 01.02.20 MOUGINS
FREY François 3.0030-20 3ème DAN ADM EXA 02.02.20 MARSEILLE
GALANAKIS Didier 3.0031-20 3ème DAN ADM EXA 02.02.20 MARSEILLE
DAUPHINE-SAVOIE
CLERC Roland 1.0033-20 1er DAN ADM EXA 01.02.20 CRAN GEVRIER
COLIN Irène 1.0034-20 1er DAN ADM EXA 01.02.20 CRAN GEVRIER
GARBI Elise 1.0035-20 1er DAN ADM EXA 01.02.20 CRAN GEVRIER
LEFETZ Fréderic 1.0036-20 1er DAN ADM EXA 01.02.20 CRAN GEVRIER
MURAT Jean Pierre 1.0038-20 1er DAN ADM EXA 01.02.20 CRAN GEVRIER
BLANC Julien 2.0041-20 2ème DAN ADM EXA 01.02.20 CRAN GEVRIER
FLANDRES
ABBAS Redha-Amine 1.0011-20 1er DAN ADM EXA 01.02.20 PARIS
WHITEAD Yann 3.0006-20 3ème DAN ADM EXA 01.02.20 PARIS
ILE DE FRANCE BAIBBOUT Ahmed
1.0012-20
1er DAN
ADM
EXA
01.02.20
PARIS
CHARLEUX Frédèric 1.0013-20 1er DAN ADM EXA 01.02.20 PARIS
CHARVET Nicolas 1.0014-20 1er DAN ADM EXA 01.02.20 PARIS
DAGET Charles 1.0017-20 1er DAN ADM EXA 01.02.20 PARIS
DESCOUS Philippe 1.0018-20 1er DAN ADM EXA 01.02.20 PARIS
HADOU Vincent 1.0015-20 1er DAN ADM EXA 01.02.20 PARIS
JABRANE Said 1.0016-20 1er DAN ADM EXA 01.02.20 PARIS
PEUVERGNE Julie 1.0020-20 1er DAN ADM EXA 01.02.20 PARIS
TRAN TAT Noémie 1.0021-20 1er DAN ADM EXA 01.02.20 PARIS
BARDELA Marc-Etienne 2.0022-20 2ème DAN ADM EXA 01.02.20 PARIS
BONDATY Laurie 2.0023-20 2ème DAN ADM EXA 01.02.20 PARIS
CASSAGNE Dominique DEBUE Marianne DEJEUMONT Isabelle
2.0024-20 2.0028-20 2.0029-20
2ème DAN 2ème DAN 2ème DAN
ADM ADM ADM
EXA EXA EXA
01.02.20 01.02.20 01.02.20
PARIS PARIS PARIS
TESSIER Donatien 2.0025-20 2ème DAN ADM EXA 01.02.20 PARIS TOLEDO Thomas 2.0026-20 2ème DAN ADM EXA 01.02.20 PARIS
WERWINSKI Stéphane 2.0027-20 2ème DAN ADM EXA 01.02.20 PARIS
BAUDRY Rodolphe 3.0007-20 3ème DAN ADM EXA 01.02.20 PARIS
BEURAUD Alexis 3.0008-20 3ème DAN ADM EXA 01.02.20 PARIS
CONSTANT-JOURDAIN Maxence 3.0004-20 3ème DAN ADM EXA 01.02.20 PARIS
MAILLY Sébastien 3.0002-20 3ème DAN ADM EXA 01.02.20 PARIS
DIXON April-Hope 3.0009-20 3ème DAN ADM EXA 01.02.20 PARIS
HALFON Benjamin 3.0003-20 3ème DAN ADM EXA 01.02.20 PARIS
LANGUEDOC
PARRAIN Cedric 3.0032-20 3ème DAN ADM EXA 02.02.20 MARSEILLE
LYONNAIS
MABIRE Eric 1.0037-20 1er DAN ADM EXA 01.02.20 CRAN GEVRIER
MABIRE Justine 1.0039-20 1er DAN ADM EXA 01.02.20 CRAN GEVRIER
THOMASSET Baptiste 1.0040-20 1er DAN ADM EXA 01.02.20 CRAN GEVRIER
FAURIE Thierry 2.0042-20 2ème DAN ADM EXA 01.02.20 CRAN GEVRIER
VERHAEGHE Nicolas 2.0043-20 2ème DAN ADM EXA 01.02.20 CRAN GEVRIER
PICARDIE
DEVIENNE Frédéric 1.0019-20 1er DAN ADM EXA 01.02.20 PARIS
RD- REUNION CSDGE – 10 mars 2020 8/18
ANNEXE II-A
Liste des EXAMINATEURS
FFAAA
1- Aïkido
Les membres du Collège Technique National sont d'office examinateurs ou examinatrices nationaux/les.
En bleu examinateurs nationaux - en noir examinateurs régionaux
REGION EXAMINATEURS TITULAIRES EXAMINATEURS SUPPLEANTS
NOM, PRENOM GRADE NOM, PRENOM GRADE
Alsace MULLER Paul 8 DES
STEPHAN Pierre 5 DE
BOETTCHER Bruno 5 DE
COEURDEVEY Jérôme 3 BF
CONTET Eric 3 BF
DOTTER Jean-Pierre 5 BE1
GERLING MATHURIN Fabienne 5 DE
HAILLANT Richard 4 BE1
INQUIMBERT Stephane 4 DE
JOUAULT Bruno 4 DE
MAC MAHON Didier 5 BE1
RINCK Daniel 5 DE
ROUGIER Jean-Marc 5 BE1
SAKHR Patrick 5 DE
SPRINGER Patrick 5 BF
STEIN Claude 5 BF
WENDLER Pierre 5 CQP
Aquitaine GRANGE Philippe 6 DE
LEON Philippe 7 DE
VERDIER Alain 7 DE
LECOQ Irène 6 DE
ANDRE Jean Marc 5 DE
BAYET Philippe 5 DE
BOIRIE Bernard 7 DES
BOUGRISSA Djillali 6 DE
DUGACHARD Dominique 5 DE
GUILLABERT Alain 6 DE
GUIRAUD Frédéric 5 DE
LAFARGUE Philippe 5 DE
MANGUIN Stéphane 5 DE
Auvergne - Limousin
ROYER Alain 7 DES
GAVORY Thomas 6 DE
BEAUDOUIN Marie-Pierre 5 DE
POGORELY Christian 5 DE
Bourgogne ERB Michel 6 DES
MERESSE Gérard 6 BF
ESSA Frédéric 3 BF
RD- REUNION CSDGE – 10 mars 2020 9/18
LOUTAN Philippe 4 BE1
MENIEL Jean Luc 5 BF
NGUYEN CAO KHUONG Bernard 5 DE
Bretagne RETTEL Gilles 6 DES PELLE Jean-Claude 4 DE
BESREST Rémi 5 DE BIOJOUX Jacques 4 CQP
FILLON Patrick 5 DE ÉBELY Max 5 BE1
GANDOLPHE Marc 4 BF LEBRET Christophe 3 BF
LE NY Jean-Jacques 4 BF LEMAÎTRE Bruno 5 DES
PIVETEAU Pascal 4 DE REYT Sylvain 3 CQP
SÉGURA Éric 3 THÉRON Michael 3 CQP
Centre BAYARD Jean-Pierre 4 BE1 LUNANT Guy 3 CQP
FENEYROLS Alice 4 DE REPELLIN Thierry 4 DE
GIRARD Xavier 4 BF SIEGLER Denis 4 CQP
LIARD Jean 7 DE SIGOIGNE Cédric 4 BF
MEUNIER André 5 DES
SANCHEZ José Antonio 5 BE1
TRINH QUOC Chinh 5 DE
Champagne CZERNIAK Michel 6 BE1
MELINE Patrick 4 BF
Corse MOUZA Christian 6 DE
POLLONI Michel 6 DE
Côte d'Azur TISSIER Micheline 7 DE
DROGY Denis 6 DE
FOULON Eric 6 BF
JANNINELLE Bernard 6 CQP
JANNINELLE Régine 3 CQP
RIVIERE Bruno 6 DES
VIOLA Jean Fabrice 5 DE
Franche Comté
ERB Michel 6 DES
BABAYEV Vugar 4 CQP
HENRIET Julien 4 DE
MAIRE d'EGLISE René 5 BF
MAMET GAIFFE Aurore 3 DE
VIEN Stéphane 5 BF
Guadeloupe CLEMENT Christian 6 DE BESSON Max 5 BF
BUCHER Pascal 4 DE
SECRET Michel 5 DE
WASSEREAU Denis 4 BE1
Guyane ALCIDE Ange Gabriel 5 DE
Ile-de-France
ARGIEWICZ Joseph 7 DES AUGIER Victor 4
BENEZI Patrick 7 DE BELVAUX Patrick 4 DE
DUMONT Gérard 7 DES COQUIN Cosmo 3 CQP
PALMIER Bernard 7 DES D'ANDREA Christian 4 BF
WALTZ Arnaud 7 DES DE CARVALHO FERREIRA Carlos 4 BE1
DURCHON Pascal 6 DE DESPORT David 4 CQP
GONZALEZ Bruno 6 BE1 MEBAREK Mounir 4 BF
MOUZA Christian 6 DE SALOU Bruno 4 CQP
SEYE Mare 6 DES THOIRON Stéphane 4 CQP
RD- REUNION CSDGE – 10 mars 2020 10/18
CROIZE Fabrice 5 DE
DOUE Hélène 5 DE
BOUDET Laurent 5 DE
CLABAUT René 4 DE
CROZIER Benoît 3 DE
DUC Philippe 5 DE
FENEYROLS Alice 4 DE
FRATTINI Arthur 4 BE1
FROISSART Céline 4 DE
GAUTIER Jonathan 4 DE
MARSY Didier 5 CQP
MONFOUGA Philippe 4 CQP
PICHEREAU François 4 BE1
REMMERS Cornelia 5 BE1
ROSZ Jean-Yves 4 DE
Languedoc-Roussillon
AUBERT Patrick 4 DE
CHEYMOL Jean-Jacques 5 DE
COULY Pierre-Michel 5 BE1
GARZONIO Gérald 4 BF
JAUCOT Nicolas 5 DE
MARTY Nicolas 5 DE
La Réunion AROUMOUGOM COJODEYEN Sully 4 BF
ETHEVE Stéphane 4 DE
FONTAINE Hubert 6 DE
FRANCHINO Yves 5 BF
GUERIN Philippe 4 BF
HOARAU Yanis 4 CQP
MEHLING Jérôme 4 BF
Lorraine DE CHENERILLES Gilles 6 DES BOUREILLE Bernard 3 CQP
FEY Laurent 5 DE RIZZA Jérémy 3 CQP
ALMARCHA Marcelin 4 DE
MATTHIS Paul 5 BE1
MODILOT Léandre 5 DE
PARCAROLI Charles 5 BF
PROIETTI Joseph 4 DE
SCHWEITZER Christian 6 CQP
SMECCA Salvatore 6 BF
SEYFFARDT John 5 DE
THEIS Philippe 4 DE
Martinique TISSIER Christian 8 DES
DUFRENOT Raymond 6 DE
ADELAÏDE Jean-Marc 5 BF
CROISAN Gina 6 DES
GUEYDAN Françoise 4 DE
LAUHON Louis 5 BF
Midi-Pyrénées
BORIE Christian 6 DES
MARCON Pierre 5 DE PURREY Laurent 5 DE
RD- REUNION CSDGE – 10 mars 2020 11/18
SOCIRAT Danielle 5 DE
SOCIRAT Serge 5 DE
VINSOUS Delphine 4 BF
Nord - Pas-de-Calais
ZANOTTI Bruno 7 BE1
TRAMON Philippe 6 DES
ANGLADE Philippe 6 BE1
BOUCNIAUX Hubert 6 DE
BURY Olivier 5 BE1
DEVRED Dominique 6 BE1
FOULON Fabien 4 BE1
HUYGHE Laurent 5 DE
LAMBLIN Bruno 5 BE1
LEQUINT Isabelle 4 DE
PENIN François 5 DE
PETIT Claude 5 BF
RUTKOWSKI Pascal 5 CQP
Normandie, Basse
DAYES Catherine 4 BF
MAINGAUD Jean-François 6 BE1
VUKSIC Franck 5 BE1
Normandie, Haute
BAGLAN Gilles 4 BE1 EUDE Pierre 5 BF
JOUAN Philippe 4 DE GESLIN Olivier 3 BE1
ROI Alain 4 DE
DELESTRE Philippe 3 BF
NOÉ Pascal 4 BF
Nouvelle Calédonie
CHEUNG Thierry 4 BF BLANCHARD Alain 3 BF
EDO Eric 4 DE
GUAGNANO Vito Georges 4 DE
MAZERAT Eric 4 DE
Pays de Loire
DAVID Catherine 6 DES
ROCHE Joël 6 DE
DOSSOU Basile 4 DE
FOSSE Fabrice 5 BF
GRIT Philippe 3 CQP
LE GALLIC Yann 4 CQP
MAURY André 4 DE
POTIER Luc 5 DE
ROUSSAY Laurent 4 BF
SI MOUSSA Farid 5 DES
Picardie CAPES Dominique 5 CQP
FORTIN Hervé 4 BF
LEVANPHUNG Pierre 4 BF
VASSE Richard 4 BE1
Poitou-Charentes
SUBILEAU Jean-Luc 7 DES
MARCHAND Eric 6 BE1
MARTORI David 5 BE1
PENISSARD Didier 5 DE
PENISSARD Elisabeth 4 DE
Provence NADENICEK Lilou 7 BE1 VILLA WEYGAND Houria 5 BF
RD- REUNION CSDGE – 10 mars 2020 12/18
ABISSI Gilles 4 DE WEYGAND Félix 3 BE1
ARACIL Kevin 4 BF
ARMENICO Jean Luc 5 BE1
BOGHOSSIAN Gibert 5 DE
BOYER Claude 5 DE
COMPAIN Christiane 5 BE1
DEHAIS Philippe 6 DES
GUEZ Serge 5 BF
MAKEIEFF Daniel 5 DE
MARTIN Denis 6 DES
PELLEGRIN Michel 5 BF
PIOLINI Jean-Marie 3 BF
PORCINO BIAGGIONI Anne-Marie 6 DE
ZAOUI Maurice 3
Rhône-Alpes
MATHEVET Luc 6 DES BOUCHEX Laurent 3 BF
ANCEAU Bernard 4 DE DESSAIGNE Aimé 5 BF
AUFFRAY Alan 4 DE FILLON Raphaël 4 BF
BEAUME Philippe 4 DE LANGLOIS Dominique 3 DE
BERNARD Juta 4 DE LEBROT Laurence 4 BF
CONEGGO Daniel 6 DE
DELORME Bernard 4 DE
DE RE Fabrice 4 DE
FINTZ Claude 4 BE1
GACOGNE Frantz 4 DES
GOUTTARD Philippe 6 DES
LEGROS Colombe 6 DE
LEGROS Daniel 6 DE
MARTINI Pierre 4 DES
MATTHIEU Pierre 6 DES
PATOUT Olivier 5 DE
RASCLE Dominique 6 DE
ROYER Alain 7 BE 2
YVRARD Xavier 6 BE1
2 Aïkibudo
EXAMINATEURS NATIONAUX (NAT) ET NATIONAUX ADJOINTS (ADJ)
NAT FLOQUET Alain 9 DES
NAT DUBREUIL Daniel 7 DES
NAT HARMANT Paul-Patrick 7 DE
NAT ROINEL Alain 7 DES
NAT ROYO Edmond 7 DES
NAT TELLIER André 7 DES
NAT BENSIMHON Daniel 6 DES
NAT BRUN Christian 6 DE
NAT CARALP Thierry 6 DES
NAT CAVARELLI Jean 6 DE
NAT FLEURY Xavier 6 BE1
RD- REUNION CSDGE – 10 mars 2020 13/18
NAT LEMERCIER Eric 6 BE1
NAT GOBBÉ Christophe 5 DES
NAT MAIEZZA Vincent 5 DES
NAT ADJ BARJAVEL Bruno 5 BE1
NAT ADJ DESMAZURE Dominique 5 BF
NAT ADJ FRESSE Benoit 5 BF
NAT ADJ LEMANTINOS Julien 5 BE1
NAT ADJ POIRIER Alexis 5 DE
EXAMINATEURS REGIONAUX
LIGUE
EXAMINATEURS TITULAIRES EXAMINATEURS SUPPLEANTS
NOM, PRENOM GRADE NOM, PRENOM GRADE
Haute Normandie
CAZAILLON Eric 5 DES
GUILBERT Bruno 4 BE1
JAILLOT Jocelyne 5 BE1
LEBRETON Philippe 5 DE
RAYER Nicolas 4 BE1
Midi-Pyrénées DALVERNY Olivier 4 BE1 ARNOUX Richard 4 BF
ICHARD Alain 5 BE1 DUBOIS Frédéric 3 BF
GUICHARD Jean-Michel 4 BF
LAPORTE Max 4 DE
Lorraine HARMANT Daniel 5 DE BAUDIER Stéphane 4 BF
ESCH Didier 3 BF
LUX Hervé 3 BF
Franche Comté
DA SILVA Catherine 4 BF
HIRSCHY Cédric 4 DE
HIRSCHY Jean-Pierre 5 DE
Ile-de-France BARENTIN Georges 5 BE1 BELLA Bongo 4 BF
BELLA Mouloud 4 BE1 DORAY Eric 4 BF BOULEY Etienne 5 BE1 GUITTON Stephane 4
CLERIN Emmanuel 4 DES HITTEMA Tony 4 BF
FLOQUET Frédéric 4 BE1 POTTIEZ Sébastien 4 BF
LAFORET Philippe 5 DE ROMBEAU Paul 5 BE1
PAPADACCI Jean-Marc 5 BE1 BENSIMHON Françoise 4 BF
PRUAL José 4 BF
Poitou- Charentes
AZZOPARDI Fernand 4 BE1
DE BRITO Claude 4 BF
VASCHY Alain 4 BE1
PACA HERGAULT Alexandre 4 BE1 BELLETIER Clément 3 BF
DETTORI Florent 3 BF
MORETTI Bruno 4 BF
SIGNORET Claude 3 BF
VIGGIANO Marc 4 BF
VIGNOLO David 4 BF
Rhône-Alpes LABBAT Anne-Marie 5 BE1 ALONSO Eliseo 3 BF
CATHERIN Paul 3 DE
MATHIEU Nicolas 3 BF
Nord - PdC GUFFROY Marc 3 DE
MOREL Régis 3 BF
Alsace RIVIERE Emmanuel 3 DE
RD- REUNION CSDGE – 10 mars 2020 14/18
SPECHT Stéphanie 3 DE
ZETER Thomas 3 BF
Nouvelle Calédonie
ROSSET Patrick
3 DE
NARCISSOT Alain
3 DE
EXAMINATEURS STAGIAIRES (observateurs sans droit d'intervention et de jugement)
LIGUE NOM, PRENOM GRADE
Ile-de-France LINGLIN Camille 3 BF
TAPIA NAHMIAS Rachel 3
Alsace BOYER Bertrand 3
FRANCISCO Georges 3
ANNEXE II-B
Liste des EXAMINATEURS
FFAB
EXAMINATEURS NATIONAUX
EXAMINATEURS REGIONAUX
EXAMINATEURS SUPPLEANTS
Régions Nom-Prénom Grade Brevet Nom-Prénom Grade Brevet Nom-Prénom Grade Brevet
Ile de
AMRANI Ali
5
BE1 BAILLARD Jean- Louis
4
CQP
CELLIER Yolaine
4
BE1
France
ANTUOFERMO Emilio
5
DEJ BOTHERA Jean- Michel
4
BE1
CHARLES Jean-Luc
4
BE1
BONEMAISON Jacques 7 BE2 CAILLAT Matthieu 4 DEJ COGNET Justin 4 BE1
BRASSART Hervé 5 BE1 CHARUEL Thierry 4 BF GANNAT Daniel 4 BE1
BROCART Mathieu 5 BE1 CISSE Stéphane 4 BF NAHRI Bekkay 4 BF
CAPMAS Jean-Louis 5 BE1 DE HARO Christian 4 DEJ PEIXOTO Georges 4 BE
CAUSSE Michel
5
BE1 EHSTER Pierre- Franck
4
BE RAKOTOAMBININA Valéry
4
BE1
CHAMOT Jean-Marc 7 BE2 FASSETTA Stéphane 4 BE1 REGNARD Odilon 4 DEJ
COCCONI Philippe 6 BE1 HABERT Grégory 4 BE1
COCQUIO Jean-Pierre
5
DEJ HASSANI Abdelkader
4
BE1
COLONGE Guillaume 5 BE1 HAUET Eric 4 CQP
DIZIEN Hervé 7 BE1 LEBLOND Michel 4 BF
FEMENIAS Gabriel
5
BE2 LINDENSTRAUSS Emanuel
4
CQP
FLOURE Alain 6 DEJ THUILLIEZ Laurent 4 BE1
GEOFFROY Thierry 5 CQP VANIN Christian 4 DEJ
GERIN ROZE Nathalie 5 DEJ
GILABEL Roland 6 CQP
GODET Christophe 5 BE1
HEYDACKER Pascal 6 DEJ
RD- REUNION CSDGE – 10 mars 2020 15/18
HOURDEQUIN Rémi 6 BE1
JOANNES Jean-Claude 7 BE2
MICHELOT Frédéric 5 BE1
PIGEAU Jean-Pierre 7 BE1
QUACH Patrick 5 CQP
SI GUESMI Brahim 6 BE1
SOARES Antonio 6 DEJ
SUGA Toshiro 7 BE2
VO VAN Maurice 5 DEJ
Pays de la COURBE Alain 6 BE2 ATHOUEL Laurence 4 BE1 BLANLOEIL Armelle 4 CQP
Loire
LEPELTIER Benoit
5
BE1
BLANLOEIL Armelle
4
CQP CHARPENTIER Francis
3
BF
ROY Claude 5 BE1 COTTEZ Benjamin 4 BF DALVERNY Laurent 4 BF SEGUILLON Christian 5 BF CUREAU Laurent 4 BF LE NOXAIC Yann 4
HARDY Jean-Luc 5 BE1 ISSAK Younoos 4 CQP MAYOUX Yves 3 BF
TRICHET-LOISEAU Yolaine 5 BE2 LOISEAU Franck 4 CQP MICHAUD Jean- Marie
4
DEJ
PEYTRAL Kévin 4 CQP
VOILE Pascal 4 BF
VIOLET Jean-Michel 4 BF
Bretagne BERTHELO Bertrand 6 BE1 DEVAUX Jean 4 BF ANSART Valérie 4 BF
CABIOC'H François
5
BE1 DUBREUIL Maurice Ange
4
BE1
BAYET Eric
3
BF
CAUDAN Dominique 5 BF JACOB Claude 4 CQP DOHOLLOU Kilian 3 BF
DOROTEA François
5
BF
LE RU Stéphane
4
BF GIVAJA VEZOLE Serge
3
BF
DOMINE Gérard 5 CQP GUILLE Yoann 4 DEJ
GEFFROY Fabrice 5 BE1 LE GALL Frédéric 3 BF
LE VOURC'H Robert 7 BE2 MINGANT Stephane 3 BF
MAGADUR Pierre 5 BF PONS Michel 4 BE1
MORIN Maryse 5 BE1
POULIQUEN Serge 5 BE1
QUANTIN Francois 5 BE1
Centre ANDRIANARISON Rivo-Hery
BARNIER Dominique
5 5
DEJ BE
CARDOT Hubert 4 BE1 ADAMSKI Catherine EL HACHOUMI Abdellatif
4 4
BE1 BF
BENARD Michel 7 BE2 LACOUR Philippe 4 BE1
BIZORD Gérard 5 CQP MERCIER Gilbert 4 BE1
BOTH Bruno 6 BE1 MIALLET Frédéric 4 DEJ
BOUSSABOUA Ismaël 5 BE1
BOUSSABOUA Kamel 6 BE1
BOUSSABOUA Karim 5 BE1
CAGNET Didier 6 BE2
DESNIOU Marc 6 DEJ
DUBOSCLARD Jacques 5 BF
MORAND Patrice 6 DEJ
PATOUT Pascal 6 BE1
POTTIER Pascal 5 BE1
Normandie LOUISE Patrick 5 DEJ BAPTISTE Yvan 4 DEJ COULON Jean-Pierre 3 BE1
CHAREYRE Dany 5 BE1 LOBSTEIN Alain 4 CQP HEUZE François 3 BF
GUIADER Brice 5 BF ROUSSEAU J. Yves SANUY Christophe
4 4
BF DEJ
RD- REUNION CSDGE – 10 mars 2020 16/18
Aquitaine CADIOU Michel 6 DEJ BREGLER Jack 4 BF CIMINO Serge 4 BF
CAPLANE Didier 5 BE1 HAJJAR Moufid 4 BF HENNER Patrick 4 BE1
HENON Denis 5 CQP HUNG Marc 4 BE1 LAPORTE Eric 3 BF
LAYLLE Gérard 5 DEJ POURAJAUD Eric 4 CQP MAËSO Gilda 4 BF
ROLLAND Frédéric
5
BE1
CHANJOU Jacques
4
BF RAMAROSON Alain- Miaso
4
BF
COUSSOT Serge 5 BE2 RAKOTOSON Yves 4 BF HENNIQUAU Patrick 4 BE1
GUILLON André 6 BE2 PONCHART Michel 4 BE1
TEIXEIRA José 3 BE1
Limousin BIDAULT Bertrand 6 DES BRICOUT Eric 4 BF
DUPUY Jean-Louis 7 BE2 DICKSON Patric 4 BE1
VERGNOLE Alain 6 BE1 GROWAS Gérard 4 BF
Midi AVRIL Henri 7 BE2 CARRIERE Alain 4 BF
Pyrénées BOCOGNANI Christophe 5 BF CIMOLINO Isabelle 4 BE2
FABRE Jean- François 5 BE2 SERPAUD Claudine 4 BE1
GOFFIN Yann 5 BE1 SOLANO Raymond 4 BE1
GUITON Nicolas 5 BE1
RIVIERE Francis 5 BE1
SARRAZIN Jean-François 5 BE2
VANHAMME Philippe 5 BF
Côte d'Azur GRIMALDI Pierre 7 BE2 BARRAS Caroline 4 BF ARBONA Jérémy 3 CQP
ZEEP Fabrice 5 BE1 COURTE Pierre 4 BE1 DEGIOANNI Denis 3 CQP GAILLARD Anne-
Laure
4
CQP
HEBERT Mireille
3
BE1
GERMAIN Bruno 4 BE1
JUILLARD Arnaud 4 CQP
LECOMTE Stéphane 4 CQP
MICHEL Alain 4 DEJ
Languedoc BOSC Jean-François 5 CQP CASTILLO Thierry 4 BF
BRETON Hervé 5 BE1 CUNY Julien 4 BE1
BRUN Pierre 6 BE1 GERBAIX Sylvie 4 BE1
CLERC Gilbert 5 BE1 LUCAT Erik 4 BF
CRUZ Serge 5 DEJ PASQUET Marc 4 BE
FERNANDEZ DE LA TORRE Christian
5
BE1 RANCHOUP Emmanuelle
4
DEJ
JANSSEN Christian 5 DEJ
LECOMTE Jacques 6 DEJ
MONTSERRAT Roberto 6 DEJ
MUNIER Vincent 5 BE1
Provence AUDIBERT Philippe 5 BE1 BRUN Pierre Paul 4 DEJ
BALSAN Christophe 6 BE1 BUFFET Aurélien 4 CQP
BELAYACHI Mohamed 6 BE2
BIEHLY Alain 6 BE1
BOUCHAREU Luc 7 BE2
CAST Fabrice 6 BE1
DAVEREDE Patrick 5 BF
GAYETTI Christian 7 BE2
JUBAULT Patrick 6 DEJ
MARTY Nathalie 5 BE1
ORLANDO Thierry 5 CQP
PELLERIN Claude 8 BE2
RD- REUNION CSDGE – 10 mars 2020 17/18
POTDEVIN Jacky 5 CQP
POYDATZ Antoine 5 DEJ
VIBERT Ivan 5 DEJ
Auvergne CHAMPAGNEUX Jean- Claude
5
BE2
MAGNAVAL Frank
3
CQP
PROUVEZE Michel 7 BE
Bourgogne BARRE Maurice 6 BE1 BERNIZET Anthony 4 BF
BERNARD Armand 6 BE1 GROSPRETRE Jacky 4 BE1
DESROCHES Michel 6 CQP M'BAREK Chaouki 4 BF
GUILLEMARD Monique 5 BE1
KOWACKI Daniel 5 BE1
LEBOEUF Philippe 5 BF
MEUZARD Dominique 5 BE1
Dauphiné AILLOUD Gilles 7 DEJ ALLIMANN François 4 BE1
Savoie CHAMPAUZAC Michel- Jean
5
BE1
CALDARA Gaétan
4
BE1
FALCO Joseph 6 BE1 LARIVE Christophe 4 DEJ
MILLIAT Gilbert 7 BE2 MEYER Christine 4 BE1
MINET Christophe 5 DEJ
TOUGNE Laurent 5 DEJ
F. Comté
AUBRY Truc-Mai
5
DEJ DA SILVA Christophe
4
BF
CHATIN Jean-Marc
4
CQP
BEAUSEIGNEUR Sandrine 5 DEJ DANTIER Nathalie 4 CQP
FERTANE Djelloul 5 CQP GRILLOT Michel 4 BF
MERMET Régis 5 BE1
MOINE Jean-Paul 7 BE2
PEREZ Richard 5 CQP
Lyonnais
ALLOUIS Didier
7
BE1 BRANDO Jean- Gabriel
4
DEJ
KOPYTKO Nathalie
3
BE
AUDRA Hubert 6 DES DUMOULIN Marion 4 DEJ
BARRERE Béatrice 5 DEJ GONTHIER Gilles 4 BE1
BLANCHARD Jean-Pierre
5
BE1 SPENLE Yves- Robert
4
BE1
BOUCHER Xavier 6 BE1
DALESSANDRO Robert 7 BE1
DUFFOURS Annie 5 BF
DUFFOURS Richard 6 DEJ
GILLET Michel 6 DEJ
LEBOURDAIS René 5 BF
MONTAGNIER Philippe 5 BF
POLAT Gérald 6 BE2
QUINCHON Francis 5 BF
RIVIERE Christian 5 BE1
SEGUIN Nicolas 5 DEJ
Alsace BRISWALTER Denis 5 BF
PAGE Christophe 6 DEJ
TRZEBIATOWSKI Henri 5 DEJ
Champagne BOUMAZA Mohamed 5 CQP HOCH Jean-Pierre 4 BF
DELABY Jean-Luc 7 BE1 HUPE Jean-Marc 4 BF
FAIS Didier 6 BE1
LENOIR Dominique 5 BF
F. Artois BOBO Jean-Marie 6 BE1 LOONIS Marc 4 BF CHORT Cedric 4 BF
RD- REUNION CSDGE – 10 mars 2020 18/18
POULAIN Joël 5 BF MICHALSKI Youlika 4 BF
REGNEZ Jean Pierre 5 BF
TAHRI Nordine 5 BF
THOMAS Jean-Pierre 5 BE1
WATTELLE Dominique 5 BF
Lorraine BACCO Alain 6 DEJ
BEETS Guy 5 BF
BELGHACHEM Nordine 5 DEJ
BOUR Bernard 5 BF
ERRICO Jean-Claude 6 BE1
ESTRAMPES Raphael 4 DEJ
FALZONE Michel 5 DEJ
FRIANT Jean-Marie 5 DEJ
FRIEDERICH Hervé 6 BE2
HOHLFELD Rémy 5 DEJ
KOENIG Rodolphe 5 BE1
LAFONT Jean-Pierre 6 DEJ
MALIGOI Philippe 5 CQP
MASSON PAYEUR Corine 6 DEJ
PADDEU Franco 5 DEJ
TROGNON René 7 BE2
ABDELLATIF Idriss 5 DEJ
HORRIE Jean-Pierre 6 DEJ MIMOUNI Abdelkader 6 BF
CESSIO Marc
5
BF CHAMBIGE Paul- Robert
4
BF
CANESTRIER GERARD Patricia
4
DEJ
GERARD Philippe 4 DEJ
BARBE Jean-François
5
BE1 CAMALON Nathaniel
4
BE1
CHABRIER Martine
3
BE1
LAFUTEUR Fabien 5 BF HO-PIN Edith 4 BE1 LEDEZ Luc 3 BE1
SAIDALI Salim Ben 4 CQP PERSIN Benoît 3 BE1
PIAT Emmanuel 3 CQP
MATTEI Richard 5 BE1