OSNABRÜCKSTADT & LANDOffizieller Veranstaltungskalender
Tommy Schneller in Osnabrück Tom Gaebel in Osnabrück Mira Tujakbajewa in Bramsche
FEBRUAR 2016
Sparkassen-Finanzgruppe
Der Unterschied beginnt beim Namen. Keiner finanziert deutschlandweit mehr Im-mobilien als die Sparkassen-Finanzgruppe. Wir kennen die Region, die Immobilien und die Preise vor Ort. So können wir Ihnen individuelle und ganzheitliche Beratung bieten: von der Immobilienvermittlung über die Finanzierung zu Top-Konditionen bis hin zu umfassenden Versicherungsleistungen. Wenn’s um Geld geht – Sparkasse.
Von Anfang bis Eigentumfür Sie da.Ihre Sparkassen-Immobilienprofis.Vermittlung. Finanzierung. Versicherung.
3
TIPPS DES MONATS
● ... das muss doch gefeiert werden! Los geht’s um 14 Uhr. Angeführt von derStadtwache und dem Spielmannszug „DeSchuimkragen“ aus Haarlem verläuft derKarnevalszug traditionell von der Johannis-kirche, über die Johannisstraße, weiter inRichtung Neumarkt, Wittekindstraße, Möserstraße, Kleine Domsfreiheit bis hinzum Domhof. Wie auch in den vergangenenJahren wird es wieder einen Kinder- und Familienbereich vor der Johanniskirche ge-ben. Um 15 Uhr startet dann vor dem Rat-haus die Party-Time mit Hossa-DJ Chris Heckund DJ Criss Dierker, u. a. mit Osnabrückslängster Polonaise über den Rathausplatz.Für die Kleinen und Ihre Eltern startet im Anschluss an den Umzug die große NOZ Kinderkarnevalsparty im Alando Palais mit„Frank & seine Freunde“, Kinderschminkenund zwei DJs. Wer tags darauf schon wiederauf den Beinen stehen kann, darf sich beiBedarf noch einmal beim Sturm aufs
GM-Hütter Rathaus (ab 14 Uhr) so richtigaustoben. Mitschunkeln am Straßenrand isthierbei – wie auch beim Ossensamstag– selbstverständlich und natürlich obersteJeckenpflicht.6.2.2016, Ossensamstag, Innenstadt Osnabrück7.2.2016, Hüttensonntag, City GM-Hütte
40 Jahre Ossensamstag ...
● „Mitmachen erwünscht!“ Unter diesemMotto wird die Naturgeschichte Osnabrücksin großformatigen Gemälden von der Urzeitbis heute gezeigt. Die Bilder sind mit einemspeziellen 3D-Effekt gemalt und warten aufdie Aktion der Besucher. Die dreidimen -sionale Wirkung entsteht erst durch dasSpiel mit den Motiven. Mit Kreativität, Witzund Fantasie darf der Besucher Dinosaurier
füttern, sich gegen Höhlenbären bewährenoder vor Wildschweinen flüchten. Fastnebenbei lernt er viel Spannendes über dieNaturgeschichte der eigenen Heimat. Dennalle dargestellten Tiere und Pflanzen hat eshier einmal so gegeben. Bei einem Riesen-tausendfüßler mit einer Länge von bis zu 2,5 m ist es gut, dass er nur gemalt ist. DieBilder bieten Besuchern aller Altersklassen
die einmalige Gelegenheit, beieiner Zeitreise vom Ordo viziumbis heute der Natur geschichteunserer Region ganz nah zukommen. Fotoapparate oderSmartphones sollten also un -bedingt zum Einsatz kommen!Denn Mitmachen, an fassen undfotografieren sind ausdrücklicherwünscht.14.2.–13.11.2016,Museum am Schölerberg –Natur und Umweltwww.osnabrueck.de/mas
Tricture – Naturgeschichte in 3D
FEBRUAR 2016
FOTO
: TRI
CTU
RE –
EIN
PRO
JEKT
VO
N E
LI –
EIN
E LO
SE ID
EE–
GM
BH &
KU
LTU
RGU
TBER
ATEN
MAR
EN P
EJKO
ALL
MER
S
TIPPS DES MONATS
● Fast vier Jahrzehnte nach seinem Tod sindseine Musik, sein Hüftschwung, sein Sex-Appeal, seine Stimme und seine Show nachwie vor unvergessen. Aus diesem Grundwurde diese Hommage an den „King of Rock’n’ Roll“ produziert, die Elvis‘ musikalischesLeben Revue passieren lässt. Verkörpert wird
Elvis Presley von Grahame Patrick, der mitseiner Wandlungsfähigkeit den jungen wiealten Elvis doubelt. Auch seine Stimmeklingt so täuschend echt, dass es fast un-glaublich erscheint, nicht den echten Elvisvor sich zu sehen. „ELVIS – Das Musical“ istein Entertainment-Erlebnis, das die Zeit
ein wenig zurückgedreht. Der Kult um den „King“ lebt neu auf,wenn Grahame Patrick ins Lichtder Scheinwerfer tritt und mit unwiderstehlichem Charme, mit-reißendem Gesang und Tanz seine Performance gibt. Jede Geste sitzt, die Mimik passt, dieKos tüme stimmen und natürlichsingt er live. Laut John Wilkinson,einem langjährigen Weggefähr-ten von Elvis Presley, sei er der beste Elvis-Darsteller seit Elvis.26.2.2016, OsnabrückHallewww.osnabrueckHalle.de
● Musik im Museum: Ein Programm mitWerken von Ludwig van Beethoven über Richard Strauss, Pablo de Sarasate und Manuel de Fall bis zu Alfred Schnittke präsentieren die Violinvirtuosin Mira Tujak-bajewa und Julian Riem, ein Pianist voninternationalem Format, in der außer -gewöhnlichen Reihe KornmühlenKonzerteim Tuchmacher Museum Bramsche. Als „einneuer, wunderbarer Star unter den Geigern“wird Mira Tujakbajewa von dem DirigentenVladimir Fedoseyev gelobt und von derPresse als „brillante Entdeckung“ gefeiert.Auch der Münchener Pianist Julian Riem istein Musiker mit internationalem Renom-mee. Er gewann internationale Klavierwett-bewerbe in Modena, Madrid und Florenzund war Stipendiat des Deutschen Musik-wettbewerbs. Als Solist, Kammermusikerund Liedbegleiter konzertiert er regelmäßigin Europa, Japan und den USA. Im Laufe des Jahres werden weitere Kornmühlen -Konzerte folgen, u. a. mit dem Hasequintett
(12.4.2016), dem Trio Aperon (25.10.2016)sowie dem Ensemble 87 (23.11.2016). Fürdie Konzerte wird ein Abonnement ange-boten.24.2.2016, Tuchmacher Museum Bramschewww.tuchmachermuseum.de
ELVIS – Das Musical
4
Mira Tujakbajewa & Julian Riem
Mira Tujakbajewa
FOTO
: AN
DRE
AS B
RÜCK
LMAI
R
FEBRUAR 2016
MONTAG
1.OSNABRÜCKTHEATERDie Lachaffen Show
Stand-Up Comedy20.30 Uhr, Zauber von Os
MUSIKBlue Monday Jam
Blues Session20.00 Uhr, Lagerhalle
FÜHRUNGENMy Favourites – guided tour in English
19.00 Uhr, RathausVERSCHIEDENESBAD ESSENPlattdeutsche Runde
15.00 Uhr, Kleines HausElternreihe – Hauen, Kratzen, Beißen
Info 05472 9488020.00 Uhr, Haus Sonnenwinkel
BAD ROTHENFELDE _Preis-Skat für jedermann
19.00 Uhr, Hotel Deutsch KroneBISSENDORFBenzingespräche der Vespafreunde Bissendorf-Melle
19.30 Uhr, Gaststätte Zum Kurrel
DIENSTAG
2.OSNABRÜCKTHEATEROwen Wingrave
Benjamin Britten, in englischer Sprachemit deutschen Übertiteln19.30 Uhr, Theater am Domhof
Extrem laut und unglaublich nahRoman-Adaption nach Jonathan Safran Foer19.30 Uhr, emma-theater
Jan Philipp Zymny„Bärenkatapult – Expedition in den Nonsens“20.00 Uhr, Lagerhalle
5
I N H A LT
TIPPS DES MONATS 3Ossensamstag,Tricture – Naturgeschichte in 3D,Mira Tujakbajewa & Julian Riem,Elvis – Das Musical
VERANSTALTUNGEN 5AKTIV & FIT 37AUSSTELLUNGEN 38KULTURTIPPS 40ADRESSEN 42Innenstadtplan Osnabrück, Hotels stellensich vor, Tourist-Informationen, Adressen,Übersichtskarte Osnabrücker Land
K A R T E N VO R V E R K AU FTourist InformationBierstraße 22-23, 49074 Osnabrück- Bundesweiter KartenvorverkaufMo.-Fr. 9.30–18.00 und Sa. 10.00–16.00 Uhr✆ 0541 323-2202OsnabrückHalleSchloßwall 1-9, 49074 Osnabrück- Bundesweiter KartenvorverkaufMo.-Fr. 9.00-17.00 Uhr✆ 0541 3490-24Theater OsnabrückDomhof 10/11, 49074 OsnabrückDi.-Fr. 10.30–18.30, Sa. 10.30–14.00 UhrTel. Reservierung jeweils ab 11.00 Uhr✆ 0541 7600-076
Im Veranstaltungskalender werden
Termine von örtlichem und regionalem
öffentlichem Interesse veröffentlicht.
Eine Veröffentlichungsgarantie kann
nicht gegeben werden.
Terminhinweise bitte per E-Mail an:[email protected]
MUSIKWe Found Love
Universitätsmusik, IfM20.00 Uhr, Aula Schloss
KUNST, KULTURJan Piskorski: Die Verjagten
Lesung und Diskussion19.00 Uhr, Felix-Nussbaum-Haus
VERSCHIEDENESAbenteuer Planeten
16.00 Uhr, PlanetariumLoslesen! mit dem Kinderchor Piepmätze
18.00 Uhr, StadtbibliothekSteinebestimmung
18.00-19.00 Uhr, Museum am Schölerberg
Tauschabend für Briefmarken, Belege,Ganzsachen, Münzen
Verein für Philatelie und NumismatikNiedersachsen18.30-21.00 Uhr, Ev. Familienbildungs-stätte
Offenes Tanztraining 60+Anm. 0541 760015118.45 Uhr, Treffpunkt Theater am Domhof Bühnenpforte
Sternenhimmel im Februar19.30 Uhr, Planetarium
Mother Africa – Circus der Sinne„Khayelitsha – My home“20.00 Uhr, OsnabrückHalle
Tango Tanzabend21.00 Uhr, Piesberger Gesellschaftshaus
BAD ESSENJakkolo
Info 05472 257119.00 Uhr, Trio
Klavierabend mit Justus Frantz„Beethovens Weg in die eigene Klangwelt“20.00 Uhr, St. Nikolai
BAD IBURGDiavortrag: Stockholm – die Stadt, die auf dem Wasser schwimmt
19.00 Uhr, DörenbergklinikBAD LAERProgressive Muskelentspannung (nach Jacobson)
Anm. 05424 221995520.00 Uhr, Gesundheitszentrum
BAD ROTHENFELDE _Bridgeclub
15.00-18.00 Uhr, Café ForstgartenFührung (Vorführung des Salzsiedens)
16.00-18.00 Uhr, Heimatmuseum
BRAMSCHE _Jam Session mit Jazzfreunde Bramsche
20.00 Uhr, Billard PalastGEORGSMARIENHÜTTELernschwierigkeiten und Konzen -trationsschwächen bei Kindern
Ursachen & Behandlungsmöglichkeiten16.00 Uhr, Stadtbibliothek
Ü60-Karneval16.00 Uhr, Sporthalle Holzhausen
MELLEDer richtige Schlüssel zur häuslichenPflege
14.30 Uhr, Gasthof Schrage Welling -holzhausen
MITTWOCH
3.OSNABRÜCKTHEATERHelge Schneider
„Lass Knacken Oppa“20.00 Uhr, OsnabrückHalle
6
VERANSTALTUNGEN
Justus Frantz● Pianist, Dirigent, Intendant und Fern-sehmoderator, Initiator des Schleswig-Holstein-Musikfestivals sowie Gründer derPhilharmonie der Nationen: Frantz liebtvornehmlich die Musik der Klassik und Romantik. In diesem Konzert spielt er Meilensteine aus dem Klavierwerk Beet-hovens: „Der Sturm“, „Les Adieux“ und die„Waldsteinsonate“. 2.2., St. Nikolaikirche, Bad Essen
KLAVIERMUSIK
Axel Hacke„Das kolumnistische Manifest“20.00 Uhr, Lagerhalle
MUSIKStefanie Heinzmann
„Chance of Rain“ Tour 201620.00 Uhr, Rosenhof
Marcel Gein (Perry O’Parson)Singer-Songwriter21.00 Uhr, Zauber von Os
KUNST, KULTURMomo oder: Die seltsame Geschichtevon den Zeit-Dieben und dem Kind. das den Menschen die gestohlene Zeitzurückbrachte
Andreas Rister liest Michael Ende19.30 Uhr, Herr von Butterkeks
FÜHRUNGENStadtführung mit Innenansichten
ca. 1,5 Std.13.30 Uhr, Treffpunkt Dom-Hauptportal
Rathaus- und Altstadtführung13.30+15.00 Uhr, Rathaus
VERSCHIEDENESHänsel und Gretel
ab vier J.16.00 Uhr, Figurentheater
Work-Life-BalanceEntspannt in Alltag und Beruf mit „Progressiver Muskelentspannung“16.30 Uhr, Bahama Sports Nahne
Fitnessführerschein – GrundlegendesWissen zu den Themen Bewegung, Training, Ernährung
18.30-19.30 Uhr, Bahama Sports Lüstringen
Sternenhimmel im Februar19.30 Uhr, Planetarium
Preview: Tatort – Tschiller: Off Duty21.15 Uhr, Filmpassage
BAD ESSENBridge
Anm. 05472 97939715.00-18.30 Uhr, Hotel Haus DeutschKrone
BAD LAERDas Rauchfrei-Programm – Ein gesundes Leben ohne Zigarette
Anm. 05424 221995518.30 Uhr, Gesundheitszentrum
Gesundheitsvortrag: Stress lass nach„Vitametik als Antwort auf Schmerzenund Anspannung“19.00 Uhr, Gesundheitszentrum
BAD ROTHENFELDE _Bridge
19.00 Uhr, Parterre Augenklinik
DISSEN _Bilderbuchkino
Info 05421 93299515.00-16.00 Uhr, Stadtbücherei
GEORGSMARIENHÜTTEMittwochs-Bilderbuchkino: Ich und meine wilde Schwester
ab vier J.16.00 Uhr, Stadtbibliothek
MELLEViva Malente – The American Way of Schlager
20.00 Uhr, FestsaalOSTERCAPPELNWintergemüse lecker zubereitet
19.00 Uhr, Ludwig-Windthorst-Schule
DONNERSTAG
4.OSNABRÜCKTHEATERVom Fischer und seiner Frau
Nach den Gebrüdern Grimm09.30+11.30 Uhr, emma-theater
Simon BoccanegraGuiseppe Verdi19.30 Uhr, Theater am Domhof
Der finstere Plan der Vintila RadulezcuMartín Zapata19.30 Uhr, emma-theater
7
FEBRUAR 2016
BAD ESSEN IM FEBRUAR!
Tourist-Info Bad EssenTel. 05472 - 9492 0Fax 05472 - 9492 85www.badessen.info
KOHL-UND RÜBENTAGE
8 Gastronomen kochen für Siemit leckeren Wintergemüsen
MUSIKStahlzeit – Termin 1 der Doppelshow
„Rammstein Tribute-Konzert“20.00 Uhr, Rosenhof
Kai Strauss & The Electric Blues Allstars20.00 Uhr, BlueNote
Uni Jazz SessionOpener: Flaw and Order21.00 Uhr, Unikeller
FESTE, MÄRKTE, MESSENWeiberfastnacht
Live: Men Strip Group SIXXPAXX; SpecialGuest: Marc Terenzi; freier Eintritt bis23.00 Uhr; es gilt der Schneckenpassab 21.30 Uhr, Alando Palais
VERSCHIEDENESKaffee Klatsch: Man lernt nie aus
mit Kaffee und Kuchen, Filmstart ca. 14.4514.00 Uhr, Filmpassage
Offene Frauengruppe 45+Thema „Fingeryoga – Gesundheit mit unseren Händen“16.30 Uhr, Café Läer
Heidewitzka, Herr Kapitän – Weiberfastnacht
20.00 Uhr, LagerhalleBAD IBURGNachtwächterrundgang mit Augustinus
19.00 Uhr, Treffpunkt RathausLesung mit Rainer Rudloff
Liest: „Jonas Jonassion: Der Hundert -jährige, der aus dem Fenster stieg undverschwand“ und „Peter Hoeg: FräuleinSmillas Gespür für Schnee“, ab 19.00 UhrBüfett20.00 Uhr, Casablanca
BAD LAERGelassen und sicher im Stress
Umgang mit täglichen Belastungen,Anm. 05424 221995520.00 Uhr, Gesundheitszentrum
BAD ROTHENFELDE _Führung (Vorführung des Salzsiedens)
16.00-18.00 Uhr, HeimatmuseumÖffentliche Führung lichtsicht 5 – Projektions-Biennale
18.00+19.30 Uhr, Treffpunkt lichtsicht-shop
BRAMSCHE _Dia-Multivisionsvortrag Jakobsweg
17.00 Uhr, UniversumKneipenkult(o)ur – StereoBox & Kiki und ich
Charthits, Songs der 60er, bis 80er Jahre19.30 Uhr, Café 1823 Justus
Dia-Multivisionsvortrag Afrika – Namibia & Botswana
19.30 Uhr, UniversumHAGENSturm auf das Rathaus
16.00 Uhr, OrtsbereichMELLEJazz & Blues
Tischreservierung notwendig20.00 Uhr, „Schnieders Hus“ Riemsloh
RESTRUP-BIPPENWeiberfastnacht: Thekentratsch – Weiber-Comedy
20.00 Uhr, Theatersaal der CompagniaBuffo
FREITAG
5.OSNABRÜCKTHEATEROwen Wingrave
Benjamin Britten, in englischer Sprachemit deutschen Übertiteln19.30 Uhr, Theater am Domhof
SilvesterStück von Peter Turrini20.00 Uhr, Probebühne
MUSIKStahlzeit – Termin 2 der Doppelshow
„Rammstein Tribute-Konzert“20.00 Uhr, Rosenhof
Anne Wylie – Songs From The Seas20.00 Uhr, Lutherhaus
8
VERANSTALTUNGEN
FOTO
:JAN
KAR
OW
9
FEBRUAR 2016
FESTE, MÄRKTE, MESSEN90er Jahre Party
Eintritt frei bis 23.30 Uhr22.00 Uhr, Alando Palais
FÜHRUNGENRathaus- und Altstadtführung
16.00 Uhr, RathausPiesbergführung Süd in die Nacht
Führung, ca. 1,5 Std.17.30 Uhr, ab Bushaltestelle Industrie -museum
Mit dem Nachtwächter durch Osnabrück
21.00 Uhr, RathausVERSCHIEDENESVfL Osnabrück – FC Energie Cottbus
3. Liga19.00 Uhr, osnatel Arena
63. Osnabrücker Mahlzeit19.30 Uhr, OsnabrückHalle
Abend der Harmonie im CabriosolUnterwassermusik, Water-Balancing,Wellnessabend20.00-23.00 Uhr, Schinkelbad
BAD ESSENDoppelkopf
14.30 Uhr, Kleines Haus
Schachabend – Gäste sind willkommen
20.00 Uhr, TrioBAD IBURGInformationsvortrag: Wirbelsäulenerkrankung
13.30 Uhr, Dörenberg-KlinikVortrag zum Thema: Rübezahl
Anm. 05403 109219.00 Uhr, Stein’sches Haus
BAD ROTHENFELDE _Kleine Brunnenmusik
10.00 Uhr, Haus des GastesVolks- und Heimatliedersingen
15.00 Uhr, Haus des GastesÖffentliche Führung lichtsicht 5 – Projektions-Biennale
18.00+19.30 Uhr, Treffp. lichtsicht-shopBISSENDORFImmer ist was, weil sonst wär ja nix
„Comedy Kamikaze-Kabarett aus Duisburg“20.00 Uhr, Technologie Centrum
BRAMSCHE _Die Dresdner Salon-Damen – Mit Musik geht alles besser
20.00 Uhr, UniversumDISSEN _Vorlesen für Kinder
ca. 1 Std., Info 05421 93299516.00 Uhr, Stadtbücherei
GEORGSMARIENHÜTTEWiKi-Club – Kinder im Recht
17.15-18.00 Uhr, RathausLange Saunanacht
ab 19.00 Uhr, PanoramabadHAGENDat is Chefsaake – Plattdeutsches Theaterstück der Kolpingsfamilie St. Martinus
19.30 Uhr, Gaststätte StockMELLETheateraufführung: Jojo-Effekt
Ensemble der Theaterbande Phoenix20.00 Uhr, Forum
QUAKENBRÜCK _Gastspiel: Pro-C-Dur
Kabarettkonzert20.00 Uhr, Theaterwerkstatt
RESTRUP-BIPPENWeiberfastnacht: Thekentratsch – Weiber-Comedy
20.00 Uhr, Theatersaal der CompagniaBuffo
Thekentratsch● „Immer auf den letzten Drücker“ – unterdiesem Motto ziehen sich „die becker &Frau Sierp“ nicht nur gegenseitig auf, siestellen auf sympathische Weise alles aufden Kopf. Selbstironisch und mit dem nötigen „Augenzwinkern“ nehmen sie den „Alltagswahnsinn“ auf die Schippe. Ihre Spezialität sind Missverständnisse auf den Punkt gebracht.4./5.2. Theatersaal Restrup, Bippen
RUHRPOTTCHARME
WALLENHORSTMoonlight Shopping
Motto: Wintersportvergnügen (WSV) Biathlon-Simulator, Tandem-Ski-Rennenu.a. Attraktionen17.00-22.00 Uhr, Porta Möbel
SAMSTAG
6.OSNABRÜCKTHEATERDie Möwe
Anton Tschechow19.30 Uhr, Theater am Domhof
BabytalkThomas Zaufke/Peter Lund in Koopera-tion mit dem Institut für Musik der Hochschule Osnabrück19.30 Uhr, emma-theater
MUSIKFrog Bog Dosenband
20.00 Uhr, RosenhofSterne. Nacht. Schlaf
Universitätsmusik, IfM20.30 Uhr, Gymnasialkirche (Kleine Kirche)
FESTE, MÄRKTE, MESSENFlohmarkt
08.00-16.00 Uhr, Halle GartlageOssensamstag
Start: Johanniskirche; Verlauf: Johannis-straße, Neumarkt, Wittekindstraße, Möserstraße, Kleine Domsfreiheit, Dom-hof; ab 15.00 Uhr Party vor dem Rathausab 14.00 Uhr, Innenstadt
NOZ-Karnevalskinderparty14.30-19.00 Uhr, Alando Palais
Ü30-PartyLive: „Dorfrocker“21.00 Uhr, Alando Palais
FÜHRUNGENDer andere Gottesdienst
Führung in der Lutherkirche, der einzi-gen Jugenstilkirche Norddeutschlands10.30 Uhr, Lutherkirche
Rathaus- und Altstadtführung – Spaziergang durch Alt-Osnabrück
ca. 1,5 Std.13.30 Uhr, ab Dom-Hauptportal
Mit dem Nachtwächter durch Osnabrück21.00 Uhr, Rathaus
VERSCHIEDENESOffenes Tanztraining 16+
Anm. 0541 760015109.45 Uhr, Treffpunkt Theater am Domhof Bühnenpforte
Abenteuer Planeten16.00 Uhr, Planetarium
Die Macht der Sterne17.00 Uhr, Planetarium
6. Stadtmeisterschaft im Fussball-Tennis
Für Fußballvereine, Hobby- und Mixed-Teams18.00 Uhr, Tennishalle Haste
BAD ESSENRendezvous mit einer Leiche
Theateraufführung der TheatergruppeHüsede19.00 Uhr, Gasthaus Tönsmeyer
BAD IBURGFührung durch das Schloss Iburg
15.00 Uhr, Schlossmuseum IburgBAD ROTHENFELDE _Kleine Brunnenmusik
10.00 Uhr, Haus des GastesKaffee, Kuchen und Musik
15.00 Uhr, Haus des GastesÖffentliche Führung lichtsicht 5 – Projektions-Biennale
18.00+19.30 Uhr, Treffp.t lichtsicht-shopBISSENDORFKlönnachmittag für Teckelfreunde unddie, die es werden möchten
Osnabrücker Teckelklub15.00 Uhr, Gut Stockum
BRAMSCHE _Kaninchenschau
09.00-17.00 Uhr, Schießsportzentrumdes Neustädter Schützenvereins
BRAMSCHE-KALKRIESEÖffentliche Führung
14.30 Uhr, Museum VarusschlachtGEORGSMARIENHÜTTEKarnevalsparty
19.00 Uhr, Kirmesplatz OesedeHAGENDat is Chefsaake – Plattdeutsches Theaterstück der Kolpingsfamilie St. Martinus
17.00 Uhr, Gaststätte StockMELLE6. Meller Spieletag
mit Spieleflohmarkt und Siedler-von-Catan-Turnier13.00-19.00 Uhr, Stadtbibliothek
10
VERANSTALTUNGEN
FEBRUAR 2016
11
Kinderspielfest des Turnkreises Melle-Wittlage
15.00-17.00 Uhr, Sporthalle OldendorfTheateraufführung: Jojo-Effekt
Ensemble der Theaterbande Phoenix20.00 Uhr, Forum
QUAKENBRÜCK _Konzert mit dem Karlsruher Konzertduo
17.00 Uhr, Arche des Christlichen Krankenhauses
SONNTAG
7.OSNABRÜCKTHEATERVom Fischer und seiner Frau
Nach den Gebrüdern Grimm14.30+16.30 Uhr, emma-theater
Luke Mockridge„I’m lucky I’m Luke“19.00 Uhr, OsnabrückHalle
Alain FreiComedy19.00 Uhr, GZ Ziegenbrink
Die MöweAnton Tschechow19.30 Uhr, Theater am Domhof
MUSIK
Cellist Thomas Beckmann in Osnabrück– Gemeinsam gegen Kälte e.V.
Benefiztournee17.00 Uhr, Kleine Kirche
FESTE, MÄRKTE, MESSENSecond-Hand-Mode von Frauen fürFrauen
08.00-16.00 Uhr, Halle GartlageFÜHRUNGENSonntagsspaziergang
„Kampf ums Licht – Überlebensstrate-gien im Regenwald“11.00 Uhr, Treffpunkt Haupteingang Botanischer Garten
Sonntagsführung – Boden – die dünne Haut der Erde
11.00 Uhr, Museum am Schölerberg
Unsere Filialen in Osnabrück:Bierstraße 8-9Eberleplatz 9Ellerstraße 78
Lotter Straße 29Mindener Straße 23Piesberger Straße 2
Rehmstraße 2
PiNGUiNTextilpflegereinigt und wäscht
Ruppenkampstraße 1849084 Osnabrück
Tel. 05 41-7 39 37
Unser Service:
Änderungsschneiderei
Vollreinigung(handgebügelt-appretiert-imprägniert)
Wäsche-VollserviceOberhemdendienst
HeißmangelTeppich- und
LederreinigungGardinenreinigungPolsterreinigung
Hol- und Bringdienst
Marienkirchturmbesteigung11.30-13.00 Uhr, St. Marien
Bucksturmführung12.00+15.00 Uhr, Bucksturm
Der Gertrudenberg erzählt – Stadtführung
1,5 Std.13.30 Uhr, ab Gertrudenberg ehem. Klosterkirche
Öffentliche Führung16.00 Uhr, Kunsthalle Osnabrück
VERSCHIEDENESSägesonntag mit Bau- und Feuerwerkstatt
Außerdem: Eltern/Kind Nistkastenbau10.00-13.00 Uhr, Nackte Mühle
OldtimertreffpunktBenzingespräche und Erfahrungs -austausch 10.00-13.00 Uhr, Museum Industriekultur
Kaufrausch – Bekleidungsmarkt vonFrauen für Frauen
13.00-16.30 Uhr, Haus der JugendComposer-Slam-Workshop (1)
Junge Musiker und angehende Kompo-nisten holen sich Tipps von den Profis(auch am 28.02.)14.00-18.00 Uhr, Musik- und Kunstschule
Lars der Eisbär15.00 Uhr, Planetarium
Hänsel und Gretelab vier J.15.00 Uhr, Figurentheater
Abenteuer Planeten16.00 Uhr, Planetarium
Ferne Welten – fremdes Leben17.00 Uhr, Planetarium
BAD ESSENRendezvous mit einer Leiche
Theateraufführung der TheatergruppeHüsede14.30 Uhr, Gasthaus Tönsmeyer
BAD IBURGVerkaufsoffener Sonntag in der Bad Iburger Innenstadt
13.00-18.00 Uhr, InnenstadtFührung durch das Schloss Iburg
15.00 Uhr, Schlossmuseum IburgBAD ROTHENFELDE _Musik zum Sonntag
10.30 Uhr, Haus des GastesBeschwingte Unterhaltung
15.00-16.30 Uhr, Haus des GastesPhilosophenrunde
15.30-17.30 Uhr, Hotel Haus DeutschKrone
Tanztee mit Live-Musik15.30-18.30 Uhr, Kurhaus
Öffentliche Führung lichtsicht 5 – Projektions-Biennale
18.00+19.30 Uhr, Treffp. lichtsicht-shopBELMJakobs-Gospel-Singer und RhythmicsJugendchor
17.00 Uhr, Pfarrkirche IckerBERSENBRÜCK _Karnevalsumzug
anschl. Kindersitzung bei Hengeholt-Heuer14.33 Uhr, Innenstadt
BOHMTELesung mit Musik zu: Die Rabe, aus Grimms Märchen
18.00 Uhr, Bohmter KottenBRAMSCHE _Kaninchenschau
10.00-17.00 Uhr, Schißesportzentrumdes Neustädter Schützenvereins
Öffentliche Führung mit Maschinenvorführung
11.00 Uhr, Tuchmacher MuseumBRAMSCHE-KALKRIESEDauerausstellung: Öffentliche Führung
11.00+14.30 Uhr, Museum VarusschlachtFamiliensonntag – Alle unter einem Dach
mit Vortrag: „Spurensuche in Kalkriese.Ein Sondengänger berichtet“ab 14.00 Uhr, Museum Varusschlacht
GEORGSMARIENHÜTTEHüttensonntag
ab 14.00 Uhr, OesedeDoppelkopfturnier
Freie Osnabrücker Dartliga e.V.15.00 Uhr, Waldrestaurant Schützenhaus
HAGENDat is Chefsaake – Plattdeutsches Theaterstück der Kolpingsfamilie St. Martinus
17.00 Uhr, Gaststätte StockMELLEMusical-Abenteuer: Die kleine Meer-jungfrau
15.00 Uhr, Festsaal SchürenkampTheateraufführung: Jojo-Effekt
Ensemble der Theaterbande Phoenix18.00 Uhr, Forum
OSTERCAPPELNEisenzeitliche Funde aus der Keltenzeit
14.00-18.00 Uhr, Museum Schnippen-burg
12
VERANSTALTUNGEN
QUAKENBRÜCK _
Paul Panzer„Invasion der Verrückten“, Comedy19.00 Uhr, Artland Arena
RESTRUP-BIPPENKindertheater: Mathom Theater –Käpt’n Knall und der Schatz von Sambossa
15.00 Uhr, Theatersaal der CompagniaBuffo
WALLENHORST-HOLLAGEKunsthandwerkermarkt
Über 60 Ausstelller – Von der Puppen -klinik bis hin zur Malerei11.00-18.00 Uhr, Haselandhalle
MONTAG
8.OSNABRÜCKTHEATERThe Trip
Anis Hamdoun, im Anschluss Publikums-gespräch mit dem Regisseur19.30 Uhr, Theater am Domhof OberesFoyer
MUSIKacoustic Blue Monday Jam
Blues Session20.00 Uhr, Lagerhalle
5. Sinfoniekonzert„Aus russischer Kunst und Erzählung“20.00 Uhr, OsnabrückHalle
Trevor BahnsonSinger-Songwriter21.00 Uhr, Zauber von Os
FÜHRUNGENMy Favourites – guided tour in English
19.00 Uhr, RathausBAD ESSENTreff im Trio
für Neubürger, Alleinstehende ...15.00-17.00 Uhr, Trio
BAD ROTHENFELDE _Preis-Skat für jedermann
19.00 Uhr, Hotel Deutsch KroneBISSENDORFKinderkarneval am Rosenmontag
15.00 Uhr, Aula der OberschuleMELLEBlick über den Gartenzaun
14.30 Uhr, In der Eule BakumBilderbuchkino – Kulkas und das Eckenmonster
Anm. 05422 95947415.30 Uhr, Stadtbibliothek
QUAKENBRÜCK _Theatergastspiel – Das Lächeln der Frauen
20.00 Uhr, Aula Artland-Gymnasium
DIENSTAG
9.OSNABRÜCKKammerpuppenspiele Bielefeld – Die Olchis 2
„Jetzt wird’s stinkig!“16.30 Uhr, Haus der Jugend
Die MöweAnton Tschechow19.30 Uhr, Theater am Domhof
13
FEBRUAR 2016
KunsthandwerkermarktHalle Gartlage, Osnabrückca. 150 Aussteller: Holzverarbeitung, Korbflechter, Malerei, Drechsler, Imker, Glasbläser, Schmuck, Steinschleifer u.v.m. mit Kinderbetreuung + kostenfreie Parkplätze
Sonntag, 21. Februar 2016Info unter: Tel./Fax/AB:
054 81/63 58 (Stephan Grawe)
MUSIKSchulkonzert Theater Osnabrück
10.00-13.00 Uhr, OsnabrückHalleVERSCHIEDENESFlohmarkt rund ums Kind
09.30-12.00 Uhr, GZ LerchenstraßeDie Leiden des jungen Werthers
J. W. Goethe, ab 14 J.09.30+11.30 Uhr, emma-theater
Lars der Eisbär16.00 Uhr, Planetarium
Work-Life-BalanceEntspannt in Alltag und Beruf mit „Progressiver Muskelentspannung“16.30 Uhr, Bahama Sports Nahne
Multivisionsshow: Tief in Afrika16.30+20.00 Uhr, NOZ Medienzentrum
Unsere kleine SchwesterFilmpoesie aus Japan18.00+20.15 Uhr, Lagerhalle
Forum Erinnern – Kriegskinder undKriegsenkel
19.00 Uhr, Villa SchlikkerAncient Skies
19.30 Uhr, PlanetariumGeheimnis Dunkle Materie
19.30 Uhr, PlanetariumTango Tanzabend
21.00 Uhr, Piesberger GesellschaftshausBAD ESSENJakkolo
Info 05472 257119.00 Uhr, Trio
Bunter Abend mit der TheatergruppeLashorst
Anm. 05472 7211119.30 Uhr, Gemeindehaus Rabber
Elternreihe – Jungs – ein echtes Abenteuer
Info 05472 9488019.30 Uhr, Haus Sonnenwinkel
BAD ROTHENFELDE _Kleine Brunnenmusik
10.00 Uhr, Haus des GastesMusikalische Kaffeestunde
15.00 Uhr, Haus des GastesBridgeclub
15.00-18.30 Uhr, Café ForstgartenFührung (Vorführung des Salzsiedens)
16.00-18.00 Uhr, HeimatmuseumBRAMSCHE _Briefmarken Tauschtag
19.00 Uhr, Schützenhalle der NeustädterSchützen
MITTWOCH
10.OSNABRÜCKTHEATERKammerpuppenspiele Bielefeld – Die Olchis 2
„Jetzt wird’s stinkig!“16.30 Uhr, Haus der Jugend
Das AbschiedsdinnerDelaporte/de la Patellière19.30 Uhr, emma-theater
Owen WingraveBenjamin Britten, in englischer Sprachemit deutschen Übertiteln19.30 Uhr, Theater am Domhof
KUNST, KULTUR8. Mörderische Kriminacht mit Hannah O’Brien
Benefizlesung zu Gunsten terre des hommes19.30 Uhr, BlueNote
FÜHRUNGENRathaus- und Altstadtführung
13.30+15.00 Uhr, RathausVERSCHIEDENESAbenteuer Planeten
15.00 Uhr, PlanetariumDer Wolf und die 7 Geißlein
ab vier J.16.00 Uhr, Figurentheater
Werkgespräche 2015/16 – Kunst undGeschichte im KulturgeschichtlichenMuseum Osnabrück
„Bonjour Monsieur Magritte. Felix Nussbaum trifft René Magritte“16.30 Uhr, Felix-Nussbaum-Haus
Unsere kleine SchwesterFilmpoesie aus Japan18.00+20.15 Uhr, Lagerhalle
Fitnessführerschein – GrundlegendesWissen zu den Themen Bewegung, Training, Ernährung
18.30-19.30 Uhr, Bahama Sports Lüstringen
BAD ESSENRendezvous mit einer Leiche
Theateraufführung der TheatergruppeHüsede14.30 Uhr, Gasthaus Tönsmeyer
BridgeAnm. 05472 97939715.00-18.30 Uhr, Hotel Haus DeutschKrone
14
VERANSTALTUNGEN
15
FEBRUAR 2016
WISSEN, WAS SONST NOCH LÄUFT!Jetzt Newsletter abonnieren auf www.osnabrueckhalle.de
Ticket-Service:Mo.–Fr. 9:00–17:00 UhrTelefon 05 41.34 [email protected]
Di. 02.02.16 MOTHER AFRICA – Circus der Sinne20:00 Uhr Khayelitsha – My home
Mi. 03.02.16 HELGE SCHNEIDER AUSVERKAUFT20:00 Uhr „LASS KnACKEN OPPA!“
So. 07.02.16 LUKE MOCKRIDGE AUSVERKAUFT19:00 Uhr „I’m lucky, I’m Luke“ ZUSATZTERMIN
Di. 16.02.16 DIE NACHT DER MUSICALS20:00 Uhr Highlights aus weltbekannten Musicals
Mi. 17.02.16 DER DENNIS20:00 Uhr Leider nein! Leider gar nicht!
Sa. 20.02.16 EHRLICH BROTHERS15+20 Uhr „Magie – Träume erleben!“
So. 21.02.16 BODO WARTKE20:00 Uhr „Was, wenn doch?“
Do. 25.02.16 YESTERDAY – A Tribute To The Beatles20:00 Uhr Beatles Musical
Fr. 26.02.16 ELVIS – Das Musical20:00 Uhr mit Ed Enoch & The Stamps Quartet
Sa. 27.02.16 HERMAN VAN VEEN20:00 Uhr Fallen oder Springen
So. 28.02.16 JAN LISIECKI20:00 Uhr 4. Meisterkonzert 2015/2016
So. 25.09.16 CONNI – Das Musical15:00 Uhr
Sa. 01.10.16 DIETER NUHR20:00 Uhr „Nur Nuhr“ – Wiederholungsgastspiel
Fr. 07.10.16 CLAUS VON WAGNER20:00 Uhr
Sa. 08.10.16 SERDAR SOMUNCU20:00 Uhr H2 Universe – Die Machtergreifung
Mo. 17.10.16 OTTO 20:07 Uhr „Holdrio Again“ – Live 2016
Weitere Veranstaltungen bei uns im Vorverkauf u.a.: 2016: 20.10. Thorsten Havener • 21.10.
Kaya Yanar • 22.10. Fantasy • 28.-30.10. Nadel und Faden • 03.11. René Marik • 05.11. Ralph
Ruthe • 08.11. Steffen Henssler • 18.11. 11 FREUNDE • 19.11. Paul Panzer • 30.11. Johann König
• 01.12. Hagen Rether • 07.12. Benjamin Tomkins: Der Puppenflüsterer • 18.12. Wise Guys
• 20.12. Martin Sonneborn 2017: 02.03. Ralf Schmitz • 03.05. Daddy Cool – Das Boney M. Musical
BAD IBURG... und Sie fühlen sich wohl in ihrer Haut
18.00 Uhr, Dörenberg-KlinikBAD LAERGesundheitsvortrag: Medizinisch gesund abnehmen
19.30 Uhr, GesundheitszentrumBAD ROTHENFELDE _Kleine Brunnenmusik
10.00 Uhr, Haus des GastesKlingende Teestunde
15.00 Uhr, Haus des GastesBridge
19.00 Uhr, Parterre AugenklinikBISSENDORFAtem, Leben, Gott – Aschermittwochder Frauen
16.00 Uhr, Kath. PfarrheimDISSEN _Reisebericht über Australien in Wort und Bild/Film
19.00 Uhr, Lernstandort Noller SchluchtHAGENKinonachmittag der Landfrauen Hagen/Hasbergen – „Honig im Kopf“
14.30 Uhr, Café Gute Stube im Haus am BergMELLEAkzeptanz der Landwirtschaft in derÖffentlichkeit
von Werner Schwarz, Vizepräsident desDt. Bauernverbandes13.30 Uhr, Forum
Aquarellkurs für Erwachsene mit Gudrun Becker
20.00 Uhr, Fachwerk 1775 Welling -holzhausen
DONNERSTAG
11.OSNABRÜCKMUSIKChapomuja’z
Crossover aus Chanson, Pop, Musical undJazz19.30 Uhr, BlueNote
45. Grolsch SongnightMarie Danielle, Malou, Antoine Villoutreix20.00 Uhr, Lagerhalle Spitzboden
Michael Martin20.00 Uhr, Rosenhof
VORTRÄGEE-Ship 1 – Energieeffizienter Transportvon Windenergieanlagen
Vortrag18.30 Uhr, DBU Zentrum für Umwelt -kommunikation
FÜHRUNGENFührung im Krematorium
13.30 Uhr, Verwaltungseingang KapelleHeger Friedhof
VERSCHIEDENESPurzelkonzert: Traumgeschichten
ab 0 J.15.30 Uhr, Theater am Domhof Oberes Foyer
Die Leiden des jungen WerthersJ. W. Goethe, ab 14 J.19.30 Uhr, emma-theater
Von Vietnam nach Tibet – Andreas Pröve
„Abenteuer Mekong“, Multivisionsshow19.30 Uhr, Haus der Jugend
BAD ESSENElternreihe – Kinderernährung
Info 05472 9488019.30 Uhr, Haus Sonnenwinkel
BAD IBURGWachslichter mit Motiven für jede Jahreszeit
18.30 Uhr, Dörenberg-KlinikBAD ROTHENFELDE _Kleine Brunnenmusik
10.00 Uhr, Haus des GastesMusikalisches Rendezvous
15.00 Uhr, Haus des GastesFührung (Vorführung des Salzsiedens)
16.00-18.00 Uhr, HeimatmuseumWALLENHORSTSt. Petersburg – Geschichte, Architekturund Kunst im ‘Venedig des Nordens’
Bildervortrag von Klaus Kirmes19.30 Uhr, Hofstelle Duling
FREITAG
12.OSNABRÜCKTHEATERDeutsche Kabarett-Bundes:Liga
Friedemann Welse : Christin Henkel20.00 Uhr, Lagerhalle Spitzboden
16
VERANSTALTUNGEN
ImproteusImprovisationstheater20.00 Uhr, Erstes unordentliches Zimmertheater
SilvesterStück von Peter Turrini20.00 Uhr, Probebühne
MUSIKPreisträgerkonzert – Jugend musiziert
18.00 Uhr, Sparkasse WittekindstraßeLaith Al Deen
20.00 Uhr, RosenhofChapeau Manouche
Jazz20.00 Uhr, Lutherhaus
Tom Gaebel singt Frank Sinatra20.00 Uhr, Theater am Domhof
Internationales Quartett„Jacob-Ber Gimpels jiddische Theater-Songs aus Lemberg“20.00 Uhr, Felix-Nussbaum-Haus
Songs & WhispersJanita21.00 Uhr, Big Buttinsky
KUNST, KULTURBettgeflüster
Erzählveranstaltung mit Geschichtenzum Valentinstag20.00 Uhr, Steinwerk Ledenhof
FESTE, MÄRKTE, MESSENCafé Caliente
Salsa-Party, DJ JuanPa21.30 Uhr, Haus der Jugend
Tequila Party22.00 Uhr, Alando Palais
FÜHRUNGENRathaus- und Altstadtführung
16.00 Uhr, RathausMit dem Nachtwächter durch Osnabrück
21.00 Uhr, RathausVERSCHIEDENESLange Saunanacht
ab 19.00 Büfett für Genießer, ab 22.00Uhr textilfreies Schwimmenbis 02.00 Uhr, Loma-Sauna im Nettebad
Kleiner Rabe Socke – Alles mutigPuppenbühne Pinelli, ab zwei J.14.00+15.30+17.00 Uhr, Haus der Jugend
Übungsabend für SkatfreundeSkatclub Bürgerbräu19.00 Uhr, Hotel Bürgerbräu
Der Jakobsweg – Sieben Wege nach Santiago
19.30 Uhr, Atelier TriebBAD ESSENDoppelkopf
14.30 Uhr, Kleines HausSchachabend – Gäste sind willkommen
20.00 Uhr, TrioBAD IBURGÄrztlicher Vortrag: Hüft- und Kniegelenkersatz
13.30 Uhr, Dörenberg-KlinikErnährungsvortrag: Osteoporose
15.00 Uhr, Dörenberg-KlinikDoppelkopfturnier des FördervereinsTuS Glane
19.30 Uhr, Realschule
17
FEBRUAR 2016
Heinrich Fip GmbH & Co. KGAral Markenvertriebspartner www.fip.de
EnergiePartner
FOTO
: CH
RIST
OPH
KAS
SETT
E
BAD LAERKlangschalenreise in der Salzgrotte
Anm. 05424 29411117.00 Uhr, Blombergklinik
BAD ROTHENFELDE _Kleine Brunnenmusik
10.00 Uhr, Haus des GastesVolks- und Heimatliedersingen
15.00 Uhr, Haus des GastesBingo für jedermann
15.00-16.00 Uhr, Café DreyerBISSENDORFBesichtigung Stahlwerk GM-Hütte
Heimat- und Verkehrsverein Schlede -hausen, Anm. 05402 98210609.00 Uhr, Treffpunkt Kurgarten Schledehausen
Ritterma(h)l anders, der besondere Krimigenuss
19.30 Uhr, SchelenburgBRAMSCHE _Die Rocky Horror Picture Show
21.00 Uhr, UniversumDISSEN _Vorlesen für Kinder
ca. 1 Std., Info 05421 93299516.00 Uhr, Stadtbücherei
MELLETheateraufführung: Jojo-Effekt
Ensemble der Theaterbande Phoenix20.00 Uhr, Forum
Konzert mit dem Bluesgitarristen und -sänger Lutz Sauer
20.00 Uhr, „Insel der Künste“
SAMSTAG
13.OSNABRÜCKTHEATERChin Meyer
Grundlos optimistisch19.00 Uhr, Lagerhalle
OrestEuripides19.30 Uhr, emma-theater
ImproteusImprovisationstheater20.00 Uhr, Erstes unordentliches Zimmertheater
MUSIK2. Schlosskonzert – Mozart aufgeklärt
18.00 Uhr, Aula der Universität, SchlossBenefizkonzert der Musikschule
Zugunsten von Flüchtlingen18.00 Uhr, Aula der Hochschule
Tom Gaebel singt Frank Sinatra20.00 Uhr, Theater am Domhof
Eddie Nünning & FriendsSongs for quiet nights20.00 Uhr, Lutherhaus
FESTE, MÄRKTE, MESSENFlohmarkt
08.00-16.00 Uhr, Halle GartlageInsider Single Party
mit Spiel & Spaß zum Thema „Verlieben“in den Valentinstag feiern22.00 Uhr, Alando Palais
Club 30 PartyMix aus Rock, Pop, Funk, Soul22.00 Uhr, Lagerhalle
Be my valentineSpecial Deko, Getränkespecials22.00 Uhr, Hyde Park
HipHop Hooray22.00 Uhr, Rosenhof
FÜHRUNGENKirchenführung
11.00 Uhr, St. KatharinenRathaus- und Altstadtführung
11.00+12.00 Uhr, RathausMord und Totschlag – Osnabrücker Kriminalfälle
ca. 2,5 Std.19.00 Uhr, Treffpunkt Löwenpudel
Mit dem Nachtwächter durch Osnabrück
21.00 Uhr, RathausVERSCHIEDENESAbenteuerliche Reise durch die Zeiten
16.00 Uhr, PlanetariumVoll Drauf
ab vier J.16.00 Uhr, Figurentheater
Geheimnis Dunkle Materie17.00 Uhr, Planetarium
BAD ESSENRendezvous mit einer Leiche
Theateraufführung der TheatergruppeHüsede16.00 Uhr, Gasthaus Tönsmeyer
BAD IBURGFührung durch das Schloss Iburg
15.00 Uhr, Schlossmuseum Iburg
18
VERANSTALTUNGEN
BAD ROTHENFELDE _Kleine Brunnenmusik
10.00 Uhr, Haus des GastesKaffee, Kuchen und Musik
15.00 Uhr, Haus des GastesBELMSafari des Lebens
Texte über Abschied, Tod, Trauer undneues Leben19.00 Uhr, Kirche Icker
BISSENDORFKlönnachmittag für Teckelfreunde unddie, die es werden möchten
Osnabrücker Teckelklub15.00 Uhr, Gut Stockum
BRAMSCHE _Jon Sun, Wyne Garden & Taiga
20.00 Uhr, Alte WebschuleBRAMSCHE-KALKRIESEDauerausstellung: Öffentliche Führung
14.30 Uhr, Museum VarusschlachtDISSEN _Shreveport Rhythm
20.00 Uhr, Jazz-Club im BahnhofWinterball
20.00 Uhr, Hagemeyer-SingenstrothBorgholzhausen
HAGENBücherbörse
Zu Gunsten des Fördervereins der Ev.-luth. Melanchthon-Kirchengemeinde14.00-18.00 Uhr, Oberschule
KuL-Party19.30 Uhr, Domchorkotten
MELLEKreisentscheid im Vorlesewettbewerbdes Deutschen Buchhandels Südl. Landkreis Osnabrück
15.00 Uhr, StadtbibliothekTheateraufführung: Jojo-Effekt
Ensemble der Theaterbande Phoenix20.00 Uhr, Forum
SONNTAG
14.OSNABRÜCKTHEATERMy Fair Lady
Frederick Loewe15.00 Uhr, Theater am Domhof
BabytalkThomas Zaufke/Peter Lund in Koopera-tion mit dem Institut für Musik der Hochschule Osnabrück19.30 Uhr, emma-theater
Improvisorium: Wahre LiebeImprovisationstheater20.00 Uhr, Erstes unordentliches Zimmertheater
MUSIKPreisträgerkonzert – Jugend musiziert
11.00 Uhr, Treffpunkt AMEOS KlinikumFESTE, MÄRKTE, MESSENSpielzeugmarkt
08.00-16.00 Uhr, Halle GartlageBlues Fusion Party
18.00 Uhr, Zauber von OsFÜHRUNGENMarienkirchturmbesteigung
11.30-13.00 Uhr, St. MarienBucksturmführung
12.00+15.00 Uhr, BucksturmÖffentliche Führung
16.00 Uhr, Kunsthalle OsnabrückVERSCHIEDENESTreffen der US Car Klassik Fahrzeuge
10.00-13.00 Uhr, Museum Industriekultur
19
JANUAR 2016
Subéja Trio● Eine selten zu hörende Kammermusik-besetzung: Die Kombination der hohenHolzblasinstrumente Oboe und Flöte mit Klavier erzeugt eine in allen Farbenschillernde Klangwirkung, die auch musi-kalische Seitensprünge zulässt. Die dreiMusikerinnen spielen Werke von JohannSebastian Bach, Johann Joachim Quantz,Francis Poulenc, Mel Bonis und PhilippeGoubert.14.2., Rittersaal der Iburg, Bad Iburg
KLANGRAUM
Voll Draufab vier J.11.00 Uhr, Figurentheater
Flohmarkt für Spielzeug und Kinderkleidung
14.30-16.30 Uhr, LagerhalleAbenteuer Planeten
15.00+16.00 Uhr, PlanetariumPurzelkonzert: Traumgeschichten
ab 0 J.15.30 Uhr, Theater am Domhof Foyer
Friedrich der Zauberer„Hokus-Pokus-Omnibus“ ab vier J.15.30 Uhr, Lagerhalle Spitzboden
Ferne Welten – fremdes Leben17.00 Uhr, Planetarium
Rosalie und Trüffel – Valentinstag-Special
ab acht J.18.00 Uhr, Figurentheater
Kalla Wefels Osnabrücker HeimatabendThema: Neumarkt19.00 Uhr, Lagerhalle Spitzboden
BAD ESSENRendezvous mit einer Leiche
Theateraufführung der TheatergruppeHüsede14.30 Uhr, Gasthaus Tönsmeyer
BAD IBURGFührung durch das Schloss Iburg
15.00 Uhr, Schlossmuseum IburgSchlosskonzert mit dem Subeja Trio
„Triosonaten und mehr“, Kammer -musikabend18.00 Uhr, Schloss Iburg
BAD ROTHENFELDE _Musik zum Sonntag
10.30 Uhr, Haus des GastesBeschwingte Unterhaltung
15.00-16.30 Uhr, Haus des GastesTanztee mit Live-Musik
15.30-18.00 Uhr, Kurhaus
BISSENDORFWinterfrühstück am Kamin mit Live -musik der Gruppe Jawalq aus Melle
10.00 Uhr, Technologie-CentrumFlohmarkt – Rund um’s Kind
13.00 Uhr, Aula Oberschule am Sonnensee
Bossa Nova, Bolereo und sephardischeLieder
mit Esther Lorenz, Gesang, Rezitationund Peter Kuhz, Gitarre18.00 Uhr, Grundschule Wissingen
BRAMSCHE _Öffentliche Führung mit Maschinenvorführung
11.00 Uhr, Tuchmacher MuseumBRAMSCHE-KALKRIESEÖffentliche Führung durch die Dauerausstellung
11.00+14.30 Uhr, Museum VarusschlachtHAGENBücherbörse
zu Gunsten des Fördervereins der Melanchthon-Kirchengemeinde11.00-17.00 Uhr, Oberschule
MELLETheateraufführung: Jojo-Effekt
Ensemble der Theaterbande Phoenix18.00 Uhr, Forum
MONTAG
15.OSNABRÜCKMUSIKBlue Monday Jam
Blues Session20.00 Uhr, Lagerhalle
Kollektiv Escher 77Modern Jazz21.00 Uhr, Zauber von Os
KUNST, KULTURZum Jubiläum der 300. LITTERA-Veranstaltung: Michael Krüger liest Der Gott hinter dem Fenster
Lesung in der Reihe LITTERA der Buchhandlung zur Heide20.00 Uhr, BlueNote
FÜHRUNGENMy Favourites – guided tour in English
19.00 Uhr, Rathaus
20
VERANSTALTUNGEN
Bischofsstr. 28 · 49074 OsnabrückTel. 0541 40484300
Montag bis Sonntagund an allen Feiertagen
09:00 bis 22:00
Uhr geöff net!
365 Tage im Jahrgeöff net
VERSCHIEDENESOper mal anders
Eine musikalische Opernreise: Mozart –Don Giovanni19.30 Uhr, Steinwerk Ledenhof
BAD ESSENPlattdeutsche Runde
15.00 Uhr, Kleines HausBAD ROTHENFELDE _Preis-Skat für jedermann
19.00 Uhr, Hotel Deutsch Krone
DIENSTAG
16.OSNABRÜCKTHEATERDie Möwe
Anton Tschechow19.30 Uhr, Theater am Domhof
Die Nacht der MusicalsHighlights aus weltbekannten Musicals –Cats, Phantom der Oper, Evita und mehr20.00 Uhr, OsnabrückHalle
FESTE, MÄRKTE, MESSENRudelsingen
19.30 Uhr, RosenhofVORTRÄGEFür Hausbesitzer: Der Gebäude-Energieausweis; Anforderungen, Kosten und Nutzen
für Kunden der Stadtwerke kostenlos, Infos und Anmeldung unter 0541 20022002 (der Veranstaltungsort wird bei Anmeldung bekannt gegeben)19.00 Uhr, s. Info
VERSCHIEDENESLars der Eisbär
16.00 Uhr, PlanetariumWork-Life-Balance
Entspannt in Alltag und Beruf mit „Progressiver Muskelentspannung“16.30 Uhr, Bahama Sports Nahne
Nord ShortsKurzfilm-Kino aus Niedersachsen18.00+20.15 Uhr, Lagerhalle
Offenes Tanztraining 60+Anm. 0541 760015118.45 Uhr, Treffpunkt Theater am Domhof Bühnenpforte
Deutsch-Französischer Begegnungs-abend
19.00 Uhr, Lagerhalle SpitzbodenGeheimnis Dunkle Materie
19.30 Uhr, PlanetariumTango Tanzabend
21.00 Uhr, Piesberger GesellschaftshausBAD ESSENJakkolo
19.00 Uhr, TrioBAD IBURGDiavortrag: Kanada von Quebec nachToronto und Niagara
19.00 Uhr, DörenbergklinikBAD ROTHENFELDE _Kleine Brunnenmusik
10.00 Uhr, Haus des GastesMusikalische Kaffeestunde
15.00 Uhr, Haus des GastesBridgeclub
15.00-18.30 Uhr, Café ForstgartenFührung (Vorführung des Salzsiedens)
16.00-18.00 Uhr, HeimatmuseumGEORGSMARIENHÜTTESeniorenkino: Soul Kitchen
15.00 Uhr, RathausMELLEFigurentheater – Die kleine Traummischerin
16.00 Uhr, ForumQUAKENBRÜCK _Enkeltrick und andere Betrugsarten
10.30 Uhr, St. Sylvesterstift
MITTWOCH
17.OSNABRÜCKTHEATERMy Fair Lady
Frederick Loewe15.00 Uhr, Theater am Domhof
Das AbschiedsdinnerDelaporte/de la Patellière19.30 Uhr, emma-theater
Der Dennis„Leider nein! Leider gar nicht!“20.00 Uhr, OsnabrückHalle
Fatih Cevikkollu„Emfatih – Fatih kommt gefühlsecht“, Comedy20.00 Uhr, Lagerhalle
21
FEBRUAR 2016
MUSIK
Michael FitzLiedermacher20.00 Uhr, Rosenhof
KUNST, KULTURLiterarisches Quartett
mit Jörg Lindenmeyer, Elke Schröder, Oliver Schmidt und Ijoma Mangold19.30 Uhr, Buchhandlung Wenner
FÜHRUNGENRathaus- und Altstadtführung
13.30+15.00 Uhr, RathausVERSCHIEDENESNie wieder Krieg! Nie wieder Diktatur!
„Osnabrücker Zeitzeugzeugen treffensich im Kulturgeschichtlichen Museum10.30 Uhr, Kulturgeschichtliches Museum
Forum ZeitgeschichteZeitzeuginnen & Zeitzeugen erinnern sich10.30 Uhr, Villa Schlikker
Abenteuer Planeten15.00 Uhr, Planetarium
Käpt’n Haaseab vier J.16.00 Uhr, Figurentheater
SpieleabendVerein für Philatelie und NumismatikNiedersachsen18.00-21.00 Uhr, Ev. Familienbildungs-stätte
Fitnessführerschein – GrundlegendesWissen zu den Themen Bewegung, Training, Ernährung
18.30-19.30 Uhr, Bahama Sports Lüstringen
Vortragsreihe 2016 – Paracelsus Kliniken – Mensch & Medizin Gesund-heitsforum
„Multiple Sklerose – Krankheit mit 1000Gesichtern“19.00 Uhr, NOZ-Medienzentrum
Dialog der Kulturen„Flüchtlinge in Osnabrück – Best PracticeIdeen und Projekt Salvete“20.00 Uhr, Lagerhalle Raum 201
BAD ESSENBridge
Anm. 05472 97939715.00-18.30 Uhr, Hotel Haus DeutschKrone
Rendezvous mit einer LeicheTheateraufführung der TheatergruppeHüsede19.00 Uhr, Gasthaus Tönsmeyer
BAD LAERGesundheitsvortrag: Entspannungs-übungen für den Büroalltag
19.00 Uhr, GesundheitszentrumBAD ROTHENFELDE _Kleine Brunnenmusik
10.00 Uhr, Haus des GastesKlingende Teestunde
15.00 Uhr, Haus des GastesBridge
19.00 Uhr, Parterre AugenklinikGEORGSMARIENHÜTTEKamishibai Erzähltheater: Fastnacht &Karneval mit Emma und Paul
ab drei J.16.00 Uhr, Stadtbibliothek
MELLEOman und Dubai
Vortrag für den Heimat- und Verschöne-rungsverein Buer19.30 Uhr, „Bueraner Hof“
WALLENHORSTPuppen-Theater der Puppenbühne Zelinka
„Neues vom Räuber Hotzenplotz“16.00 Uhr, Hofstelle Duling
DONNERSTAG
18.OSNABRÜCKTHEATERExtrem laut und unglaublich nah
Roman-Adaption nach Jonathan Safran Foer09.30+11.30 Uhr, emma-theater
22
VERANSTALTUNGEN
OrestEuripides19.30 Uhr, emma-theater
Siehste – Szenen einer Ehe von LoriotGastspiel20.00 Uhr, Figurentheater
Kleiner Comedy SlamStand Up Comedy20.00 Uhr, Zauber von Os
MUSIKHeather Nova
20.00 Uhr, LutherkircheWenzel
„Viva la Poesia“20.00 Uhr, Lutherhaus
CaraCD Release Tour „Yet We Sing“, Irish Music Award Winner20.00 Uhr, Lagerhalle
KUNST, KULTURVorlesewettbewerb des DeutschenBuchhandels 2015/16
57. Stadtentscheid15.00 Uhr, Haus der Jugend
VORTRÄGEVortrag für Arbeitssicherheit
„Die neue Gefahrstoffverordnung“15.00 Uhr, OsnabrückHalle
Der Osnabrücker Sport in der Zeit des Nationalsozialismus
Historischer Verein Osnabrück19.00 Uhr, Universitätsbibliothek Zimeliensaal
VERSCHIEDENESForum Migration
17.00 Uhr, Villa SchlikkerVW-Bus Stammtisch Bully-Maniacs
19.30 Uhr, Gasthaus zur Alten EversburgReiselust-Slam
Poetry-Slam mit Bildern und Videos von Reisen20.15 Uhr, Grüner Jäger
BAD ESSENFrauenfrühstück
Anm. 05472 768109.00 Uhr, Hotel Haus Deutsch Krone
BAD IBURGNachtwächterrundgang mit Augustinus
19.00 Uhr, Treffpunkt RathausMärchenträume und Marimba
Märchen und Geschichten mit Musik19.30 Uhr, Dörenberg-Klinik
BAD ROTHENFELDE _Kleine Brunnenmusik
10.00 Uhr, Haus des Gastes
Musikalisches Rendezvous15.00 Uhr, Haus des Gastes
Führung (Vorführung des Salzsiedens)16.00-18.00 Uhr, Heimatmuseum
BRAMSCHE _
Martin Zingsheim„Kopfkino“, Kabarett20.00 Uhr, Universum
MELLERiemsloher-Bürger-Stammtisch
PlanerWerkstatt Riemsloh20.00 Uhr, „Schnieders Hus“ Riemsloh
23
FEBRUAR 2016
Heather Nova● Ihre einzigartige Musik, die keinemGenre eindeutig zugeordnet werdenkann, hat sie seit den frühen 90er Jahrenauf zahlreichen Alben (zuletzt: The Way It Feels) verewigt. Die engelsgleiche Stimme Heathers mit ihrem sirenen -artigen Gesang machen vor allem ihre Live-Performances zu einem absolut intensiven Erlebnis besonders in einemsakralen Raum. 18.2., Lutherkirche, Osnabrück
NEOFOLKFO
TO: T
OM
AS R
OD
RIG
UEZ
RESTRUP-BIPPENSerientäter XXXIX: Frankenstein & Dracula
20.00 Uhr, Theatersaal der CompagniaBuffo
FREITAG
19.OSNABRÜCKTHEATERDer Schimmelreiter
Theodor Storm19.30 Uhr, Theater am Domhof
Henriette am Herd20.00 Uhr, Figurentheater
ImproteusImprovisationstheater20.00 Uhr, Erstes unordentliches Zimmertheater
Dietutnix„As time goes vorbei“, Comedy20.00 Uhr, Lagerhalle
Abdelkarim„Zwischen Ghetto und Germanen“, Kabarett20.00 Uhr, Haus der Jugend
SilvesterStück von Peter Turrini20.00 Uhr, Probebühne
MUSIKHarfenmusik live!
Unter den Sternen mit Christine Högl19.30 Uhr, Planetarium
Dire Strats – A Tribute to Dire Straits20.00 Uhr, Rosenhof
FESTE, MÄRKTE, MESSENMoonlight Swing Party
Lindy Hop-Tanzen in der OsnabrückerAltstadt, mit Taster: Dafür wird kein Tanzpartner benötigtab 19.00 Uhr, StadtgalerieCafé
ON – Werner’s Cocktail wir 25 Jahre altLokale Top-Bands live20.00 Uhr, Alando Palais
VORTRÄGEDie Bedeutung des Nordost-Passats für La Palma (Kanarische Inseln)
Referent: Dr. Klaus Bosbach20.00 Uhr, Museum am Schölerberg
FÜHRUNGENRathaus- und Altstadtführung
16.00 Uhr, RathausPiesberg im Fackelschein
18.00 Uhr, Museum IndustriekulturOhne Worte – Ein Fotoprojekt von Valérie Wagner
Öffentliche Führung18.00 Uhr, Forum am Dom
Mit dem Nachtwächter durch Osnabrück
21.00 Uhr, RathausVERSCHIEDENESFrauenflohmarkt
16.30-18.00 Uhr, GZ LerchenstraßeBAD ESSENDoppelkopf
14.30 Uhr, Kleines HausSchachabend – Gäste sind willkommen
20.00 Uhr, TrioHolzskulpturen und Malerei
Ausstellungseröffnung20.00 Uhr, Schafstall
Elternreihe – Konsumbewusste Erziehung
Info 05472 9488020.00 Uhr, Haus Sonnenwinkel
BAD IBURGInformationsvortrag: Wirbelsäulen-erkrankung
13.30 Uhr, Dörenberg-KlinikLive im Casablanca: Bonedry – Rhythm and Soul Orchestra
21.00 Uhr, CasablancaBAD ROTHENFELDE _Kleine Brunnenmusik
10.00 Uhr, Haus des GastesVolks- und Heimatliedersingen
15.00 Uhr, Haus des GastesBRAMSCHE _Angela Kanthak-Selders – Stadt-Gesichter
Ausstellungseröffnung19.00 Uhr, Tuchmacher Museum
DISSEN _Vorlesen für Kinder
ca. 1 Std., Info 05421 93299516.00 Uhr, Stadtbücherei
Doppelkopfturnier19.00 Uhr, Schützenhaus Aschen
MELLEMeisterehrung des SC Melle 03 mit Showeinlage der Abteilungen
18.30 Uhr, Sporthalle Haferstraße
24
VERANSTALTUNGEN
Teutoburger Wald – entlang des Hermannsweges
20.00 Uhr, Fachwerk 1775 Welling -holzhausen
SAMSTAG
20.OSNABRÜCKTHEATEREhrlich Brothers
Zauberbrüder, „Magie – Träume erleben!– Show“15.00+20.00 Uhr, OsnabrückHalle
Der finstere Plan der Vintila RadulezcuMartín Zapata19.30 Uhr, emma-theater
Tri_Anglede Candia/Goecke/Thoss19.30 Uhr, Theater am Domhof
Das AbschiedsdinnerDelaporte/de la Patellière19.30 Uhr, emma-theater
ImproteusImprovisationstheater20.00 Uhr, Erstes unordentliches Zimmertheater
Dietutnix„As time goes vorbei“, Comedy20.00 Uhr, Lagerhalle
Die WunderübungThiele-Neumann spielt Glattauer20.00 Uhr, Lagerhalle Spitzboden
MUSIKBoogielicious – bringing Boogie to the21st century
20.00 Uhr, BlueNoteCrazy Young Horse
Neil-Young-Coverband21.00 Uhr, Balou
FESTE, MÄRKTE, MESSENFlohmarkt
08.00-16.00 Uhr, Halle GartlagePara Vital – Messen für Gesundheit, Entspannung und Erholung
11.00-18.00 Uhr, LutherhausMädelsabend
Es werden 50 Victoria’s Secret Bags verschenkt22.00 Uhr, Alando Palais
25
FEBRUAR 2016
KornmühlenKonzerte 2016
Tuchmacher Museum Bramsche · Mühlenort 6 · 49565 Bramsche
Tel. 0 54 61/94 51-0 · www.tuchmachermuseum.de
24. 02. 2016, 20.00 Uhr Mira Tujakbajewa (Violine) und Julian Riem (Klavier) spielen Werke von Beethoven über Strauss bis zu Schnittke.
12. 04. 2016, 20.00 Uhr Hasequintett – An einem Bächlein helle ... Schuberts Forellenquintett und Salonmusik.
25. 10. 2016, 20.00 Uhr Trio Apeiron (Violine, Cello, Klavier) spielt Beethoven, Rachmaninoff und Brahms.
23. 11. 2016, 20.00 Uhr Ensemble 87 (Saxophonquartett, Akkordeon, Klavier) spielt konzertante Tangomusik.
Abonnement: 50,00 Euro Einzelkarten: 16,00 Euro/14,00 Euro (VVK)
FÜHRUNGENRathaus- und Altstadtführung
11.00+12.00 Uhr, RathausHinter der Marienkirche – die nördliche Altstadtführung
ca. 1,5 Std.13.30 Uhr, ab Marienkirche Hauptportal
Mit dem Nachtwächter durch Osnabrück21.00 Uhr, Rathaus
VERSCHIEDENESImmobilienmesse Bauen & Wohnen
10.00-17.00 Uhr, Sparkasse Osnabrück/Hauptstelle Wittekindstraße
VfL Osnabrück – 1 FC Magdeburg3. Liga14.00 Uhr, osnatel Arena
Kleider- und Spielzeugbörse vom Förderverein der Kita St. Antonius Voxtrup e.V.
14.00-16.30 Uhr, Kath. Pfarrheim St. Antonius
Abenteuerliche Reise durch die Zeiten16.00 Uhr, Planetarium
Käpt’n Haaseab vier J.16.00 Uhr, Figurentheater
Geheimnis Dunkle Materie17.00 Uhr, Planetarium
BAD ESSENFotokurs: Von Lightroom zum Photoshop
16.00-18.00 Uhr, KunstschuleBAD IBURGFührung durch das Schloss Iburg
15.00 Uhr, Schlossmuseum IburgKabarett Distel
„Im Namen der Raute-Satire im 10. Jahrder Merkel-Ära“19.30 Uhr, Aula des Gymnasiums
Theaterstück: verliebt, verlobt, verlogen
Schwank in drei Akten19.30 Uhr, Gasthaus Tovar
BAD ROTHENFELDE _Kleine Brunnenmusik
10.00 Uhr, Haus des GastesKaffee, Kuchen und Musik
15.00 Uhr, Haus des GastesBISSENDORFKlönnachmittag für Teckelfreunde und die, die es werden möchten
Osnabrücker Teckelklub15.00 Uhr, Gut Stockum
Konzert der Blaskapelle Bissendorf-Holte
19.00 Uhr, Aula der Oberschule am Sonnensee
BRAMSCHE-KALKRIESEDauerausstellung: Öffentliche Führung
14.30 Uhr, Museum VarusschlachtGEORGSMARIENHÜTTEFlohmarkt von Frau zu Frau
14.00-17.00 Uhr, Grundschule am Harderberg
Kleinkunstreihe: Vokalensemble 6-Zylinder
20.00 Uhr, RathausHASBERGEN
Ombre di Luci – Die falschen Italiener20.00 Uhr, Töpferei Niehenke
26
VERANSTALTUNGEN
Die Wunderübung● Nach den großen Erfolgen mit „Gut gegen Nordwind“ und „Alle sieben Wellen“ von Daniel Glattauer wagt sichdas Thiele-Neumann-Theater an das erste Dreipersonen-Stück dieses Autors. Zwischen Joana und Valentin funktioniertgar nichts mehr. Also gehen sie zur Paartherapie ... Die Komödie kann be -ginnen. Mit Gastschauspieler Thomas Heller; Regie: Valerij Persikov.20.2., Lagerhalle, Osnabrück
ERFOLGSKOMÖDIE
FOTO
: MAI
K RE
ISH
AUS
MELLETheateraufführung: Klub der Pantoffelhelden
Bühne Harmonie Wellingholzhausen, mit Kaffee und Kuchen15.30+19.30 Uhr, Haus des GastesWelling holzhausen
Literarischer Samstag – Max, Moritz und Co.
Wilhelm Busch, der Bildergeschichten -erzähler16.00 Uhr, Stadtbibliothek
QUAKENBRÜCK _Artland Dragons – SC Rist Wedel
15.00 Uhr, Artland ArenaRESTRUP-BIPPENAchim Bütow – Lieder und Geschichten
20.00 Uhr, Theatersaal der CompagniaBuffo
SONNTAG
21.OSNABRÜCKTHEATERGedichtbox PlusDouble B
Lyrik auf Bestellung16.00 Uhr, Erstes unordentliches Zimmertheater
Don CarlosFriedrich Schiller18.30 Uhr, Theater am Domhof
Michael Hatzius„Echstasy“, Comedy19.00 Uhr, Lagerhalle
Die WunderübungThiele-Neumann spielt Glattauer19.00 Uhr, Lagerhalle Spitzboden
BabytalkThomas Zaufke/Peter Lund in Koopera-tion mit dem Institut für Musik der Hochschule Osnabrück19.30 Uhr, emma-theater
Bodo Wartke20.00 Uhr, OsnabrückHalle
Die WunderübungThiele-Neumann spielt Glattauer20.00 Uhr, Lagerhalle Spitzboden
MUSIK6. Sinfoniekonzert
11.00 Uhr, OsnabrückHalle
SonnTakte – TastenlöwenAuftaktkonzert zur „Tastenlöwen-Woche“,in der sich alles ums Klavier dreht11.00 Uhr, Musik- und Kunstschule
FESTE, MÄRKTE, MESSENKunsthandwerkermarkt
mit ca. 150 Ausstellern, Holzverarbei-tung, Tiffany, Malerei, Drechsler, Imker,Floristik, Schmuck, Steinschleifer u.a.11.00-18.00 Uhr, Halle Gartlage
Para Vital – Messen für Gesundheit, Entspannung und Erholung
11.00-18.00 Uhr, Lutherhaus
FÜHRUNGENMarienkirchturmbesteigung
11.30-13.00 Uhr, St. Marien
Bucksturmführung12.00+15.00 Uhr, Bucksturm
Dem Hasefluss per Führung in der Altstadt folgen
ca. 1,5 Std.13.30 Uhr, ab Vitischanze/oben alte „Hohe Brücke“
Öffentliche Führung16.00 Uhr, Kunsthalle Osnabrück
27
FEBRUAR 2016
Bauen & Wohnen 2016● Führende Unternehmen zeigen dieNeuheiten rund ums Bauen, Kaufen, Modernisieren, Sanieren, Renovieren, Finanzieren, Bausparen und Versichern.Seit mehr als 25 Jahren werden hier dieImmobilientrends gesetzt! In zahlreichenFachvorträgen erläutern Experten dasWichtigste rund ums Bauen und Wohnen– Wissen aus erster Hand sozusagen.20./21.2., Sparkasse Wittekindstraße,
Osnabrück
IMMOBILEN-MESSE
VERSCHIEDENESImmobilienmesse Bauen & Wohnen
10.00-17.00 Uhr, Sparkasse Osnabrück/Hauptstelle Wittekindstraße
TauschtagVerein für Philatelie und NumismatikNiedersachsen10.00-12.00 Uhr, Ev. Familienbildungs-stätte
Audi-Stammtisch10.00-13.00 Uhr, Museum Industriekultur
Forschen – Staunen – Entdecken!Ein Familienangebot: „Tiere im Winter“10.30-12.30 Uhr, Museum am Schölerberg
Käpt’n Haaseab vier J.11.00 Uhr, Figurentheater
Ooops! Die Arche ist weg ...Animationsabenteuer ab sechs J.11.00 Uhr, Lagerhalle
Kinder tanzen für KinderTanzforum11.00 Uhr, Haus der Jugend
Familienprogramm: Reise zu den Tropenfrüchten
Anm. 0541 969270015.00-17.30 Uhr, Botanischer Garten
Abenteuer Planeten15.00+16.00 Uhr, Planetarium
Ferne Welten – fremdes Leben17.00 Uhr, Planetarium
BAD IBURGFührung durch das Schloss Iburg
15.00 Uhr, Schlossmuseum IburgZu Gast beim Ritterbischof Benno, Führung durch das Schloss für Kinder
ab sechs J.16.30 Uhr, Treffpunkt Schlossmuseum
BAD LAERMärcheninsel – Entspannungsreise in der Salzgrotte
mit Sabine Meyer, Anm. 05424 29411116.00 Uhr, Blombergklinik
BAD ROTHENFELDE _Musik zum Sonntag
10.30 Uhr, Haus des GastesBeschwingte Unterhaltung
15.00-16.30 Uhr, Haus des GastesTanztee mit Live-Musik
15.30 Uhr, KurhausBERSENBRÜCK _Briefmarkentauschtag
Briefmarkenfreunde Bersenbrück10.00-12.00 Uhr, Hotel Hilker
BISSENDORFFotoausstellung – Am Wegesrand
KuBiss – Gruppe „fotopart“11.00 Uhr, Haus am Lechtenbrink
BOHMTEAuswahlkonzert
mit Preisträgern der Regionalwett -bewerbe „Jugend musiziert“18.30 Uhr, Kirche Arenshorst
BRAMSCHE _Öffentliche Führung mit Maschinenvorführung
11.00 Uhr, Tuchmacher MuseumBRAMSCHE-KALKRIESEDauerausstellung: Öffentliche Führung
11.00+14.30 Uhr, Museum VarusschlachtDISSEN _Quiz mit Eric – Der große Preis
ab 13 J., Anm. 05421 949627014.00 Uhr, Freie evangelische Gemeinde
MELLEFrühjahrsvogelbörse der VogelfreundeBruchmühlen
08.00-12.00 Uhr, Mehrzweckhalle desTorbogenhauses
28
VERANSTALTUNGEN
Kunsthandwerkermarkt● Filz, Keramik, Malerei, Puppenkleidung,Teddybären, Handarbeiten aller Art sowiesaisonale Dekorationen – für Kunsthand-werk-Freunde ist der Besuch dieses Mark-tes ein Pflichttermin (übrigens auch am7.2. in der Haselandhalle Wallenhorst), fürandere sicherlich ein schöner Zeitvertreib.Die große Anzahl an Ausstellern ausDeutschland und den Niederlanden stehtfür die Qualität dieser Veranstaltung.21.2., Halle Gartlage, Osnabrück
KREATIVMEILE
Meller Naturführungen 2016„Tierspuren im Wald“14.00 Uhr, ab Wanderparkplatz Friedenshöheweg
Tanztee für alle Altersklassen15.00 Uhr, Forum
WALLENHORSTNaturstrom Klimaschutz-Ausstellung
11.00-18.00 Uhr, Foyer GymnastikhalleBlues Caravan mit den Blue Sisters
Support: Joga Club18.00 Uhr, Gymnastikhalle
MONTAG
22.OSNABRÜCKBlue Monday Jam
Blues Session20.00 Uhr, Lagerhalle
6. Sinfoniekonzert20.00 Uhr, OsnabrückHalle
FÜHRUNGENMy Favourites – guided tour in English
19.00 Uhr, RathausVERSCHIEDENESMontags um vier – Schönheit liegt imAuge des Betrachters
„Fotos auf Holz“, Anm. 0541 323 200716.00 Uhr, Stadtbibliothek
BAD ESSENPlattdeutsche Runde
15.00 Uhr, Kleines HausInfoveranstaltung: Heilfastentage des Kneipp-Verein
Info 05472 227319.30 Uhr, Haus Deutsch Krone
BAD ROTHENFELDE _Preis-Skat für jedermann
19.00 Uhr, Hotel Deutsch KroneMELLEIran – ein faszinierendes Reiseland
19.00 Uhr, Alte Posthalterei
DIENSTAG
23.OSNABRÜCKTHEATERDer Schimmelreiter
Theodor Storm19.30 Uhr, Theater am Domhof
VERSCHIEDENESZeitreise – Vom Urknall zum Menschen
16.00 Uhr, PlanetariumWork-Life-Balance
Entspannt in Alltag und Beruf mit „Progressiver Muskelentspannung“16.30 Uhr, Bahama Sports Nahne
1 2 3 Kamishibai – Das Beste überhaupt– Meerschwein sein
von vier bis sechs J.17.00 Uhr, Stadtbibliothek
Sternenhimmel im März19.30 Uhr, Planetarium
Jan-Uwe Rogge: Warum Raben die besseren Eltern sind
20.00 Uhr, LagerhalleTango Tanzabend
21.00 Uhr, Piesberger GesellschaftshausANKUMÜ60 Vortrag – Das Sakrament der Versöhnung mit Pfarrer Dr. Stolte
15.00 Uhr, Haus KirchburgBAD ESSENJakkolo
Info 05472 257119.00 Uhr, Trio
BAD ROTHENFELDE _Kleine Brunnenmusik
10.00 Uhr, Haus des GastesMusikalische Kaffeestunde
15.00 Uhr, Haus des GastesBridgeclub
15.00-18.30 Uhr, Café ForstgartenFührung (Vorführung des Salzsiedens)
16.00-18.00 Uhr, Heimatmuseum
29
FEBRUAR 2016
maschstraße 10(abfahrt lotter straße)
tel. 0541/9 63 86-0fax 0541/43 42 39
www.intourhotel.de
● hotel mit allem komfort● ruhige, zentrale lage● garagen
BRAMSCHE _Briefmarken TauschtagBriefmarkenfreunde Bramsche e.V.19.00 Uhr, Schützenhalle der NeustädterSchützen
GEORGSMARIENHÜTTEMarion Griffiths-Karger
„Rathausmord: Ein neuer Fall für Kom-missarin Charlotten Wiegand“, Lesung19.30 Uhr, Rathaus
MELLEPräsentation von Fotos div. Veranstal-tungen aus den Vorjahren
Sowie Informationen von Bärbel Rolleüber das Kenia-Projekt14.30 Uhr, Gaststätte „Birr“ Buer
MITTWOCH
24.OSNABRÜCKMUSIKDenis Gäbel Quartet
20.30 Uhr, BlueNoteMiss Kenichi
Art Pop / Dream Folk21.00 Uhr, Zauber von Os
FÜHRUNGENRathaus- und Altstadtführung
13.30+15.00 Uhr, RathausVERSCHIEDENESAbenteuer Planeten
16.00 Uhr, PlanetariumKäpt’n Haase
ab vier J.16.00 Uhr, Figurentheater
Stadtgespräche 2015/16 – Geschichteund Geschichten im Kulturgeschicht-lichen Museum
Erster Weltkrieg, Spiele, Fotos und Musikwerden „Stadtgespräch“ – Bernhard Rudolph Abeken – Gymnasialdirektorund Goethefreund16.30 Uhr, Kulturgeschichtliches Museum
Fitnessführerschein – GrundlegendesWissen zu den Themen Bewegung, Training, Ernährung
18.30-19.30 Uhr, Bahama Sports Lüstringen
Sternenhimmel im März19.30 Uhr, Planetarium
Frieden ist nicht Trägheit, istWachsamkeit
Podiumsdiskussion zu Owen Wingraveund Was das Nashorn sah, als es auf dieandere Seite des Zauns schaute20.00 Uhr, Theater am Domhof/Foyer
Jan-Uwe Rogge: Lauter starke Jungen20.00 Uhr, Lagerhalle
BAD ESSENBridge
Anm. 05472 97939715.00-18.30 Uhr, Hotel Haus DeutschKrone
BAD IBURG... und Sie fühlen sich wohl in ihrer Haut
Anm. 05403 40263518.00 Uhr, Dörenberg-Klinik
BAD LAERGesundheitsvortrag: Zellengenerations-therapie – ausheilen statt einheilen
19.00 Uhr, GesundheitszentrumBAD ROTHENFELDE _Kleine Brunnenmusik
10.00 Uhr, Haus des GastesKlingende Teestunde
15.00 Uhr, Haus des GastesBridge
19.00 Uhr, Parterre AugenklinikLiteraturkreis
19.30 Uhr, Bücher BeckwermertBRAMSCHE _KornmühlenKonzert 2016 – Mira Tujakbajewa und Julian Riem
Violinistin und Pianist20.00 Uhr, Tuchmacher Museum
HASBERGENKaminmusik aus Hasbergen
Bluegrass, Folksongs, Rock’n’Roll, Schlager, Oldies19.00 Uhr, Heimathaus Hollager Hof
QUAKENBRÜCK _Wi moaket mobil19.30 Uhr, Franziskushaus
DONNERSTAG
25.OSNABRÜCKTHEATERMy Fair Lady
Frederick Loewe19.30 Uhr, Theater am Domhof
30
VERANSTALTUNGEN
Yesterday – A Tribute to The Beatles20.00 Uhr, OsnabrückHalle
MUSIKSinger-Songwriter Slam 2015/2016 – Finale
20.00 Uhr, LagerhalleHerrenmagazin
20.00 Uhr, Kleine FreiheitWerner Lämmerhirt
Akustische Gitarrenmusik20.00 Uhr, Lutherhaus
VERSCHIEDENESIsland – Olaf Kröger
„Sagenhafte Insel“, Multivisionsshow19.30 Uhr, Haus der Jugend
BAD ESSENLesung mit Erziehungsberater Jan-Uwe Rogge
Anm. 05472 9488019.30 Uhr, Aula des Gymnasiums
BAD IBURGWachslichter mit Motiven für jede Jahreszeit
18.30 Uhr, Dörenberg-KlinikBAD ROTHENFELDE _Kleine Brunnenmusik
10.00 Uhr, Haus des GastesMusikalisches Rendezvous
15.00 Uhr, Haus des GastesFührung (Vorführung des Salzsiedens)
16.00-18.00 Uhr, HeimatmuseumMELLEGitarre & Cello mit dem Programm Zwei
20.00 Uhr, Hallmansches Haus in der Kirchenburg Oldendorf
FREITAG
26.OSNABRÜCKTHEATERTri_Angle
de Candia/Goecke/Thoss19.30 Uhr, Theater am Domhof
Der finstere Plan der Vintila RadulezcuMartín Zapata19.30 Uhr, emma-theater
Elvis! Das MusicalTournee 2016 mit Ed Enoch & TheStamps Quartet20.00 Uhr, OsnabrückHalle
Bastian Bielendorfer„Das Leben ist kein Pausenhof“, Comedy20.00 Uhr, Lagerhalle
Tür auf-Tür zu – Lions ClubTheaterstück von Ingrid Lausund20.00 Uhr, Erstes unordentliches Zimmertheater
Renee van Bavel & Volker Strübing„Don’t mention the war – Sie feiern dasNiederländische und das Deutsche“, Comedy20.00 Uhr, Lagerhalle
The Comedy Red PackComedy20.00 Uhr, Haus der Jugend
SilvesterStück von Peter Turrini20.00 Uhr, Probebühne
31
FEBRUAR 2016
MUSIKTommy Schneller & Band – Release Show
Blues, Funk & Soul20.00 Uhr, Rosenhof
FESTE, MÄRKTE, MESSENUni Royal
50 % auf den Getränkeverzehr mit gültigem Studenten- & Personalausweis22.00 Uhr, Alando Palais
VORTRÄGEWieder sprechen lernen
Anm. 0541 5566519.00 Uhr, Bahama Sports Nahne
FÜHRUNGENRathaus- und Altstadtführung
16.00 Uhr, RathausMit dem Nachtwächter durch Osnabrück
21.00 Uhr, RathausVERSCHIEDENESFahrrad-Aktion – Critical Mass Osnabrück
20 km, Einsteiger18.00 Uhr, ab Eingang OsnabrückHalle
Übungsabend für SkatfreundeSkatclub Bürgerbräu19.00 Uhr, Hotel Bürgerbräu
Kanaren, Madeira, Kapverden – Vulkaninseln im Atlantik
19.30 Uhr, Atelier TriebBAD ESSENDoppelkopf
14.30 Uhr, Kleines HausSchachabend – Gäste sind willkommen
20.00 Uhr, TrioBAD IBURGÄrztlicher Vortrag: Hüft- und Kniegelenkersatz
13.30 Uhr, Dörenberg-KlinikErnährungsvortrag: Osteoporose
15.00 Uhr, Dörenberg-KlinikMittelaltermenü – Helden – Sagen –Minnesang im Schatten der Iburg
Mittelalterlich gewandete Erzähler undSpielleute und 3-Gang-Menüab 19.00 Uhr, Treffpunkt am Schloss -museum
BAD ROTHENFELDE _Kleine Brunnenmusik
10.00 Uhr, Haus des GastesVolks- und Heimatliedersingen
15.00 Uhr, Haus des GastesBingo für jedermann
15.00-16.00 Uhr, Café Dreyer
BRAMSCHE _Jahreskonzert der Kreismusikschule
„Musik der 20er Jahre“19.30 Uhr, Universum
DISSEN _Vorlesen für Kinder
ca. 1 Std., Info 05421 93299516.00 Uhr, Stadtbücherei
MELLEDiavortrag – Norwegen
18.00+20.00 Uhr, ForumTheateraufführung: Klub der Pantoffelhelden
Bühne Harmonie Wellingholzhausen19.30 Uhr, Haus des Gastes Welling -holzhausen
WALLENHORSTFigurentheater – Krise mit Luise
20.00 Uhr, Hofstelle Duling
SAMSTAG
27.OSNABRÜCKOwen Wingrave
Benjamin Britten, in englischer Sprachemit deutschen Übertiteln19.30 Uhr, Theater am Domhof
Herman van Veen20.00 Uhr, OsnabrückHalle
Tür auf-Tür zuTheaterstück von Ingrid Lausund20.00 Uhr, Erstes unordentliches Zimmertheater
Robert Griess„Ich glaub es hackt“, Comedy20.00 Uhr, Lagerhalle Spitzboden
MUSIK22. Osnabrücker Blueslawine
Guy Verlinde, Mighty Gators, Aynsley Lister, King King19.30 Uhr, Haus der Jugend
Peter Pan SpeedrockSupport: Los Cinco Felices Cuatro20.00 Uhr, Westwerk
Mark Gillespie’s Kings Of Floyd„Tribute to Pink Floyd“20.00 Uhr, Lagerhalle
KUNST, KULTURZwischen den Regalen: Aktuelle Titel zu Entspannungsmethoden
11.00 Uhr, Stadtbibliothek
32
VERANSTALTUNGEN
FESTE, MÄRKTE, MESSENFlohmarkt
08.00-16.00 Uhr, Halle GartlageÜ40-Party
Live: „Chris Andrews“; außerdem: NDR 1Disco on Tour20.00 Uhr, Alando Palais
Club 4021.00 Uhr, Rosenhof
FÜHRUNGENRathaus- und Altstadtführung
11.00+12.00 Uhr, RathausDie Hase und mehr bei einer Neustadtführung entdecken
ca. 1,5 Std.13.30 Uhr, ab Heinrich-Heine-Straße am Mühlenwehr
Hexenverfolgung in Osnabrück – Warum eigentlich Frauen?
16.00 Uhr, Dom HauptportalMord und Totschlag – Osnabrücker Kriminalfälle
ca. 2,5 Std.19.00 Uhr, Treffpunkt Löwenpudel
Mit dem Nachtwächter durch Osnabrück21.00 Uhr, Rathaus
VERSCHIEDENESDie Draußenseiner – Feuer wie bei den Steinzeitmenschen
13.00-16.00 Uhr, Nackte MühleAbenteuerliche Reise durch die Zeiten
16.00 Uhr, PlanetariumDie Geschichte vom blauen und vom gelben Meer
Gastspiel, ab sechs J.16.00 Uhr, Figurentheater
Geheimnis Dunkle Materie17.00 Uhr, Planetarium
BAD ESSENKulturfrühstück
10.00 Uhr, Haus Deutsch Krone
BAD IBURGFührung durch das Schloss Iburg
15.00 Uhr, Schlossmuseum IburgFackelwanderung mit der BergschuleOsnabrück
17.00 Uhr, Dörenberg-KlinikTheaterstück: verliebt, verlobt, verlogen
Schwank in drei Akten19.30 Uhr, Gasthaus Tovar
BAD ROTHENFELDE _Kleine Brunnenmusik
10.00 Uhr, Haus des Gastes
33
FEBRUAR 2016
☎
Chris Andrews● Mit den Welthits „Pretty Belinda“ und„Yesterday Man“ schrieb der Mann Musik-geschichte. Der Brite mit Wohnsitz inDeutschland gehört seitdem zu den Top10 der erfolgreichsten Sänger der letzten50 Jahre. Und noch immer begeistert erseine Fans mit neuen Songs, z.B. live onstage im Rahmen der Ü40-Party und derNDR1 Disco-Tour.27.2., Alando Palais
SCHLAGERPOP
Kaffee, Kuchen und Musik15.00 Uhr, Haus des Gastes
BISSENDORFKlönnachmittag für Teckelfreunde und die, die es werden möchten
Osnabrücker Teckelklub15.00 Uhr, Gut Stockum
Besuch LWL – Museum für Kunst und Kultur in Münster
Anm. bis 10.02.: 0541 387439s. Info Uhr, KuBiss Kulturverein Bissendorf
BRAMSCHE _Kneipenkult(o)ur – Since Jimi
Rockklassiker20.00 Uhr, Aquarena Hasebad
Open Stage20.00 Uhr, Alte Webschule
BRAMSCHE-KALKRIESEÖffentliche Führung durch die Dauerausstellung
14.30 Uhr, Museum VarusschlachtRollenführung – Nachts im Museum
17.00 Uhr, Museum VarusschlachtEGGERMÜHLENTheateraufführung
19.30 Uhr, Saal BöhmannHAGENOlles ute Riege
Plattdeutsches Theaterstück des MGV Sudenfeld19.00 Uhr, Ehemalige Gaststätte Herkenhoff
MELLEInfo-Tag
10.00-13.00 Uhr, WaldorfschuleTheateraufführung: Klub der Pantoffelhelden
Bühne Harmonie Wellingholzhausen19.30 Uhr, Haus des Gastes Welling -holzhausen
Theateraufführung: Geht die Katze,tanzen die Mäuse
Sängervereinigung Westerhausen, vor-her Schnitzelbüfett auf Anfrage möglich20.00 Uhr, Gasthaus „Hubertus“ Wester-hausen
QUAKENBRÜCK _Artland Dragons – VfL AstroStars Bochum
19.30 Uhr, Artland ArenaWALLENHORSTFigurentheater – Krise mit Luise
20.00 Uhr, Hofstelle Duling
SONNTAG
28.OSNABRÜCKDie Möwe
Anton Tschechow15.00 Uhr, Theater am Domhof
Gut frisiert durch die GalaxisSkurril-witziges Stück über Probleme in einer scheinbar perfekten Zukunft 18.00 Uhr, Erstes unordentliches Zimmertheater
MUSIK4. Meisterkonzert: Zürcher Kammer orchester
Willi Zimmermann (Leitung), Jan Lisiecki (Klavier), Werke von Mozart und Schubert20.00 Uhr, OsnabrückHalle
KUNST, KULTURHolzskulpturen und Materialbilder
Ernst Masson und Reinhard Scholtissek,Ausstellungseröffnung11.00 Uhr, Galerie KunstGenuss
Märchenhafter KaffeeklatschMärchen und Geschichten aus Kaffee -ländern,dazu Kaffeespezialitäten18.30 Uhr, Lieblingskaffee
FÜHRUNGENMarienkirchturmbesteigung
11.30-13.00 Uhr, St. MarienBucksturmführung
12.00+15.00 Uhr, BucksturmPiesbergführung über den Rundwan-derweg – lang rum oder kurz drüber?
ca. 3,5 Std.13.30 Uhr, ab Piesberg-Recyclinghof-Parkplatz
34
VERANSTALTUNGEN
Der Spezialist fürSchilder ·Stempel · Folienschriften
Schalttafeln· Industriegravuren
Dielingerstr. 8 ·49074 OsnabrückTel. 05 41-2 45 99 ·Fax 05 41-2 80 40
www.h-haemmerling.de
Rathaus- und Altstadtführung – in russischer Sprache
ca. 1,5 Std.13.30 Uhr, ab Dom-Hauptportal
Öffentliche Führung16.00 Uhr, Kunsthalle Osnabrück
VERSCHIEDENES311. Plattdeutscher Frühschoppen –Motto: Et wäedt nu Frölhjoahr
Plattfoss e.V.10.30-12.30 Uhr, Cafeteria der HHO-Sutthausen
Composer-Slam-Workshop (2)Junge Musiker und angehende Kompo-nisten holen sich Tipps von den Profis14.00-18.00 Uhr, Musik- und Kunstschule
Zum Kaffee mit 5 EngelnKaffee-und-Kuchen-Milonga im Stil vonJazz, Klassik und Tango15.00 Uhr, Piesberger Gesellschaftshaus
Strumpf ist Futschvon & mit Erwin & Lisa Grosche, ab vier J.15.30 Uhr, Lagerhalle
Abenteuer Planeten1500+16.00 Uhr, Planetarium
Ferne Welten – fremdes Leben17.00 Uhr, Planetarium
ANKUMKonzert des Osnabrücker Jugendchores
16.00 Uhr, St. Nikolaus KircheBAD IBURGFührung durch das Schloss Iburg
15.00 Uhr, Schlossmuseum IburgTheaterstück: verliebt, verlobt, verlogen
Schwank in drei Akten16.00 Uhr, Gasthaus Tovar
BAD LAERKlangschalenreise in der Salzgrotte
Anm. 05424 29411116.00 Uhr, Blombergklinik
BAD ROTHENFELDE _Musik zum Sonntag
10.30 Uhr, Haus des GastesBeschwingte Unterhaltung
15.00-16.30 Uhr, Haus des GastesTanztee mit Live-Musik
15.30-18.00 Uhr, KurhausBERSENBRÜCK _Familiensport-Tag
Spiele u. Beweguns-Stationen für Kinder und Familien mit und ohne Behinderungen10.00-12.30 Uhr, Sporthalle des Gymnasiums
Fußball 1. Herren – TuS Bersenbrück gegen VfL Germania Leer
15.00 Uhr, HasestadionKabarett-Distel
„Im Namen der Raute-Satire im 10. Jahrder Merkel-Ära“19.30 Uhr, Aula des Gymnasiums
BRAMSCHE _Öffentliche Führung mit Maschinenvorführung
11.00 Uhr, Tuchmacher MuseumBRAMSCHE-KALKRIESEÖffentliche Führung durch dieDauerausstellung
11.00+14.30 Uhr, Museum VarusschlachtEGGERMÜHLENTheateraufführung
19.30 Uhr, Saal BöhmannHAGENOlles ute Riege
Plattdeutsches Theaterstück des MGV Sudenfeld17.00 Uhr, Ehemalige Gaststätte Herkenhoff
Hausmusiknachmittag der Jugend -musikschule Hagen a.T.W.
17.00 Uhr, Ehemalige Kirche
35
FEBRUAR 2016
Jan Lisiecki● Der erst 19-jährige kanadische Pianist,der das Publikum durch seine natürlicheSpielweise in den Bann schlägt, spielt imvierten und letzten Meisterkonzert derSaison 2015/16 die beiden bekannten undgriffigen Mozart-Werke KV 466 und 467.Das Zürcher Kammerorchester ergänztdas Programm mit der 5. Symphonie vonFranz Schubert. 28.2., OsnabrückHalle, Osnabrück
JUNGVIRTUOSE
FOTO
: MAT
HIA
SBO
THU
R
MELLETheateraufführung: Geht die Katze,tanzen die Mäuse
Sängervereinigung Westerhausen, vorher Frühstück auf Anfrage möglich11.00 Uhr, Gasthaus „Hubertus“ Westerhausen
Meller Puppenspiele – Die Blattwinzlinge
Vorverkauf 05422 93012011.00 Uhr, Forum
MONTAG
29.OSNABRÜCKMUSIKBlue Monday Jam
Blues Session20.00 Uhr, Lagerhalle
FÜHRUNGENMy Favourites – guided tour in English
19.00 Uhr, RathausVERSCHIEDENESMontags um vier – Schönheit liegt im Auge des Betrachters
„Minitafeln für die Küche“, Anm. 0541323 200716.00 Uhr, Stadtbibliothek
BAD ESSENPlattdeutsche Runde
15.00 Uhr, Kleines HausBilderbuchkino
17.00 Uhr, GemeindebüchereiBAD IBURGRund um gesund – rund um wohlfüh-len: Fräulein Müller nimmt die Brille ab
Veranstaltungsreihe der Gleichstellungs-beauftragten des Südkreises19.00 Uhr, Rathaus
BRAMSCHE _Die Reise in die innere Stadt – Märchenphantasiereise
mit Sabine Meyer20.00 Uhr, Volkshochschule
GEORGSMARIENHÜTTEDas Steiner-Prinzip
Lesung mit Gewichtheber, Tänzer, Motivationsredner und Buchautor Matthias Steiner19.30 Uhr, Rathaus
36
VERANSTALTUNGEN
AUSBLICKDemnächst in Osnabrück & im Osnabrücker Land
17.3.-5.6.2016Euregio-MusikfestivalOsnabrück u. a. Orte
8.-17.4.2016Classic con brioOsnabrück, versch. Orte
9./10.4.2016Die EnergiemesseDBU/Zentrum für Umwelt -kommunikation
20.-24.4.2016European Media Art FestivalLagerhalle, Kunsthalle Dominikaner-kirche u. a. Orte
20.-24.4.2016Horses & Dreams meets DenmarkHagen a. T.W., Hof Kasselmann
23.4.-3.10.2016Gefahr auf See – Piraten in der AntikeKalkriese, Varusschlacht im Osnabrücker Land – Museum und Park Kalkriese
23./24.4.2016Artländer Wild- und FischtageBadbergen, Hof Elting-Bußmeyer
26.4.-1.5.2016Frühlingsfestival „Hochzeit“Bad Essen, Schloss Ippenburg
6.-8.5.2016Venner Folk FrühlingOsterkappeln-Venne
6.-8.5.2016Musik-Festival HagenHagen a.T.W.
7./8.5.2016Abenteuer, Romantik, Wissenschaft– Steampunk-FestivalOsnabrück, Museum Industriekultur
13.-22.5.2016MaiwocheOsnabrück, Innenstadt
37
OSNABRÜCK5.2., FreitagDie Pedelec-Tour mit Rosemarie und Paul, Radtour, 40 km
13.00 Uhr, ADFC Infoladen am StadtgalerieCafé
6.2., SamstagAusfahrt mit schönen Aussichten um Borgloh, Radtour, 52 km
11.00 Uhr, ADFC Infoladen am StadtgalerieCafé
28.2., SonntagAuf & ab nach Mettingen, Radtour, 60 km
11.00 Uhr, ADFC Infoladen am StadtgalerieCafé
BAD ESSENdienstagsAtemtherapie
17.10-17.30 Uhr, Solearena8.2., MontagWirbelsäulengymnastik
09.30 Uhr, Präventa21.2., SonntagKurzwanderung mit Grünkohlessen
16.00 Uhr, VV Wittlage27.2., SamstagKleine Wanderung mit Grünkohlessen
16.00 Uhr, Treffpunkt Rathaus
BAD IBURG1.2., MontagWanderung über den Dörenberg
14.30 Uhr, Treffpunkt Freibad8.2., MontagWanderung auf den Urberg
14.30 Uhr, Treffpunkt Freibad15.2., MontagWanderung über den Langenberg
14.30 Uhr, Treffp. Gesundheits zentrum22.2., MontagWanderung über den Freeden
14.30 Uhr, Treffpunkt WanderparkplatzZum Freeden
29.2., MontagWanderung über den Dörenberg
14.30 Uhr, Treffpunkt Freibad
BAD ROTHENFELDE3.2., MittwochAuf Schusters Rappen
Geführte Wanderung von Hankenbergenach Bad Iburg13.50-17.30 Uhr, Treffpunkt ZOB Kiosk
10.2., MittwochAuf Schusters Rappen
Geführte Wanderung von Borgholz -hausen nach Winkelshütten13.50 Uhr, Treffpunkt ZOB Kiosk
24.2., MittwochAuf Schusters Rappen
Geführte Wanderung von der Nollerschlucht zum Beutling13.50-17.30 Uhr, Treffpunkt ZOB Kiosk
BISSENDORF14.2., SonntagGrünkohlwanderung
Wandergruppe SV Wissingen10.00 Uhr, Grundschule Wissingen
Boßeln – Sportwanderer-JahresauftaktHeimat- und Verkehrsverein Schlede-hausen14.30 Uhr, Kurgarten Schledehausen
28.2., SonntagWanderung – 3-Türme-Weg, Meller Berge
09.00 Uhr, ab Kurgarten Schledehausen
BRAMSCHE14.2., SonntagNachmittagswanderung
anschl. Bildervortrag im Gasthof Schlatsburg13.00 Uhr, ab Parkplatz AOK
21.2., SonntagWinterwanderung
14.00 Uhr, ab Gasthof Bischof-Reddehase
FOTO
: YVO
NN
E W
IERI
NK/
FOTO
LIA.
COM
FEBRUAR 2016AKTIV & FIT
OSNABRÜCKBBK Kunst-Quartier
„What’s new“: Ahmed Al-Kenani, IngeBuschmann, Günter Grobel, Margit Rusert, Sabine Kürzel, bis 6.2.; TinaSchick, Jens Raddatz:„fun_y valentine“,ab 14.2.
Erich Maria Remarque-Friedens -zentrum
„Es lebe die Freiheit! – Junge Menschen gegen den National -sozialismus“, bis 17.4. DAUERAUSSTELLUNG:„Unabhängigkeit – Toleranz – Humor“
Forum am DomValerie Wagner: „Ohne Worte“, Fotos,17.2. bis 21.3.
Foyer in der Mensa SchlossgartenGewinner des 29. Plakatwettbewerbesdes Deutschen Studentenwerkes, 2.2. bis 25.2.
Galerie KunstGenussHolzskulpturen von Ernst Massonund Materialbilder von Reinhard Scholtissek, 28.2. bis 14.4.
Katholische FamilienbildungsstätteNorbert Quint: Fotoausstellung „Ein -blicke“, 15.2. bis 8.4. Kulturgeschichtliches Museum/Felix Nussbaum-Haus„Beyond Sight“. Grigory Berstein, bis 28.2.DAUERAUSSTELLUNGEN:- Felix Nussbaum – Der Maler- Sammlung Gustav Stüve- Alle guten Dinge sind DREI + ZEHN- Dürer-Sammlung- Sammlung Schledehaus (Alexan -dri nische Münzen)- „Haus der Erinnerung – Alltagskulturdes 20. Jahrhunderts“, Kunsthandwerkund Design
Kunsthalle OsnabrückMaria José Arjona: „Your Are Splendid!“,bis 28.3.
LagerhalleAndre Havergo: „Rock Pixel“, Konzert -fotografie, bis 28.2. Museum am Schölerberg – Natur undUmwelt„Tricture – Naturgeschichte in 3 D“,14.2. bis 13.11.DAUERAUSSTELLUNG: Unter.Welten
Museum Industriekultur„Mode Möbel Motorräder“, Einblicke in die Sammlung des Museums, bis 13.3.DAUERAUSSTELLUNG:Magie des Steinkohlenwaldes
UMGEBUNGBAD ESSENSchafstall
Barbara Salesch/Gerd Müller, Holz -skulpturen und Malerei, 19.2. bis 17.4.
BAD IBURGUhrenmuseum
DAUERAUSSTELLUNG:Geschichte der Uhr
BAD ROTHENFELDE Kurpark
„lichtsicht 5“, Projektions-Biennale, bis 7.2.
KurmittelhausJutta Perlick, bis 29.2.
38
AUSSTELLUNGEN
Holzskulpturen von Ernst Masson (s. Foto) und Materialbilder von Reinhard Scholtissek, Galerie Kunstgenuss, Osnabrück
BISSENDORFHaus am Lechtenbrink
Fotoausstellung „Am Wegesrand“, KuBiss–Gruppe „fotopart“, ab 21.2.
BRAMSCHETuchmachermuseum
„Interiors“, Ausstellung der Finnish Felt Association FILTTI, bis 7.2.; AngelaKanthak-Selders: „Stadt- Gesichter“,19.2. bis 3.4.
MELLEAlte Posthalterei
Werke von Schülern des GymnasiumsMelle, 3. bis 7.2.; Werner Schlegel (Bild-hauerei) und Nicole Schlegel (Grafik),21.2. bis 20.3.
AutomuseumDAUERAUSSTELLUNG:„Geschichte auf Rädern“
Fa. Knabe ImmobilienPeter Eickmeyer: „Was weiß der Narr?“,18.2. bis 12.3.
OESEDEForsthaus
Michael Gaide: Holzintarsien, bis 15.3.
OHRBECK / HOLZHAUSENGedenkstätte Augustaschacht
„Beyond Sight“. Grigory Berstein, bis 28.2.
39
FEBRUAR 2016
„SoHo II“ von Angela Kanthak-Selders, Tuchmacher Museum Bramsche
Bei uns ist die Auswahl -über 600 Fahrzeuge im Angebot!
Nutzfahrzeuge Mindener Straße 100, 49084 OsnabrückTelefon 0541 / 971 13-0www.auto-haertel.de
40
KULTURTIPPS
Maria José Arjona „You Are Splendid!“Die Ausstellung ist das Ergebnis eines mehrals zweijährigen Forschungsprojektes, wel-ches die kolumbianische Künstlerin MariaJosé Arjona der Vogelwelt ihrer Heimat ge-widmet hat. Die Arbeit trägt insofern starkautobiografische Züge, als Arjona ihre Be-obachtungen der Zugvögel begann, wäh-rend sie in New York lebte. Das Projekt be-gann anlässlich einer Begegnung mit einemsogenannten „Birdwatcher“ im Central Park,der die Künstlerin daran erinnerte, dass sienicht die einzige sich fast unsichtbar durchdie Straßen New Yorks bewegende Besu-cherin aus dem Tropischen Regenwald war:Zugvögel teilen eine gemeinsame Routeentlang der Nord-Südachse durch beide„Amerikas“ mit Tausenden lateinameri -kanischer Migranten – ähnlich wie es dieZugvögel Europas mit den Gast- und Wan-derarbeitern aus Afrika und Südeuropa tun.Die poetischen Parallelen zwischen Vögelnund Migranten liegen auf der Hand: MariaJosé Arjona übersetzt ihre eigene Geschich-te und die all jener, die sich durch fremdeLänder, Klimata und Kulturen bewegen, inBilder und Zeichnungen, Objekte, Töne undMelodien, in Videos, Performances und Installationen. 31.1.-28.3.2016, Kunsthalle Osnabrück
SeitensprüngeBis zur Leipziger Buchmesse im März mit ihren vielfältigen Neuerscheinungen ist esnoch eine Weile hin. Bis es soweit ist, befeu-ern zwischenzeitlich drei Autoren auf Tournebst einem Literatur-Quartett unsere Leselust im Februar.
Axel Hacke (2.2.2016. Lagerhalle) machtden Anfang. Er ist neben Harald Martensteineiner der versiertesten Kolumnisten desLandes. Seine kurzweiligen Beobachtun-gen, veröffentlicht in der Rubrik „Streiflicht“in der „Süddeutschen“, finden sich in denSammelband „Das kolumnistische Manifest:Das Beste aus 1001 Kolumnen“ wieder.
Hannah O’Brien (10.2.2016, Blue Note imCinema Arthouse), Journalistin und Autorinmit Lebensmittelpunkt Köln, wird aus ihremBuch „Irisches Verhängnis“ lesen. ErmittlerinGrace O’Malley muss einen Mord im Studen-tenmilieu aufklären. Benefiz-Lesung zugun-sten von terre des hommes mit Musik derFarmhouse Bluesband.
Hannah O’Brien
Maria José Arjona, „You Are Splendid!“
Axel Hacke
FOTO
: DTV
/HEI
KE B
OG
ENBE
RGER
41
FEBRUAR 2016
Michael Krüger (15.2.2016, Blue Note imCinema Arthouse) gratuliert mit dieser Le-sung der Buchhandlung zur Heide zu ihrer300. Littera-Lesung. Der Schriftsteller, Über-setzer und langjähriger Verleger des HanserLiteraturverlages liest einige seiner neuenErzählungen, veröffentlicht unter dem Titel„Der Gott hinter dem Fenster“. Das Literatur Quartett (17.2.2016, Buch-handlung Wenner) wird hingegen wichtigeNeuerscheinungen vorstellen. Zu Gast sindin diesem Jahr Jörg Lindenmeyer (Buch-händler), Elke Schröder (NOZ-Literaturred-aktion), Oliver Schmidt (freier Journalist undMitarbeiter der Universität Osnabrück) undIjoma Mangold, Leiter der ZEIT-Literaturred-aktion.
Fatih ÇevikkolluVor genau zehn Jahren stand der KabarettistFatih Çevikkollu mit seinem prämierten ersten Solo-Programm auf deutschen Büh-nen. Zum Jubiläum ist der Kölner mit seinemmittlerweile fünften Solo „EMFATIH – Fatihkommt gefühlsecht“ wieder unterwegs. Dasganze ist eine Werbetour für eine verloren-gegangene Eigenschaft: Mitgefühl! Flücht-linge schwimmen im Mittelmeer und
machen ihre ganz eigenen Grenzerfahrun-gen. Menschenrechte kennen keine Gren-zen – zumindest innerhalb Europas. Diehöchsten Werte unserer Gesellschaft fütternden DAX usw. usf. EMFATIH beleuchtet denFanatismus von allen Seiten. Ein Programmauf der Höhe der Zeit mit einem Blick für dasWesentliche!17.2.2016, Lagerhalle
Spiel mir den BluesEs gibt wohl kaum einen besseren Veran-staltungsort für dieses Wochenende im Zeichen der Zwölftakt-Musik als die Blues-Hauptstadt Osnabrück! Zwei German BluesAwards, der Vierteljahrespreis der Deut-schen Schallplattenkritik und regelmäßigZuhörer, die es nicht auf ihren Sitzen hält:Für Tommy Schneller ist klar: Anspruchsvol-ler Soul, Funk und Blues funktionieren ambesten live. Mit seiner siebenköpfigen Bandist der Osnabrücker Tenorsaxophonist undSänger im Rosenhof zu Gast mit einem neu-en Album im Gepäck. Der Jahreshöhepunktin Sachen Blues steigt seit jeher im Haus derJugend: Im dritten Jahrzehnt ihres Beste-hens lassen die Osnabrücker Bluesverstärkergleich eine ganze Handvoll internationalerPreisträger mit ihrer 22. Blueslawine um dieGunst des Publikums streiten. Den Openermacht Guy Verlinde aus Belgien, gefolgt von dem britischen Blues-Rock-Gitarristen,Sänger und Songwriter Aynsley Lister. Denletzten Vorhang schiebt King King beiseite,ein schottisch-niederländisches Quartett.26.2.2016, Tommy Schneller Band, Rosenhof 27.2.2016, Blueslawine, Haus der Jugend
Michael Krüger
Tommy Schneller
42
ADRESSEN
Bf. Altstadt
Hauptbahnhof
Lotter Str.
2012
4e Tourist InformationBierstraße 22-23, Tel. 0541 323-2202Mo.-Fr. 9.30–18.00 UhrSa. 10.00–16.00 Uhr
4 Fußgängerzonen4b Parkhaus4a Cityparkplatz1Rathaus2St. Marien3Dom4Diözesanmuseum5Felix-Nussbaum-Haus /
Kulturgeschichtliches Museum6Kunsthalle Osnabrück
7Erich Maria Remarque-Friedenszentrum8Theater am Domhof9emma-theaterqOsnabrückHallewLagerhalleeHaus der JugendrSchloß (Universität)tBucksturmySt. KatharinenuSt. JohanniZoooMuseum am Schölerberg –
Natur und Umwelt / PlanetariumpMuseum Industriekultur
14e 3
4
5
6
7
8
9
q
w
e
r
t
y
u
io
p➔
➔
2
INNENSTADTPLAN OSNABRÜCK
OSNABRÜCK Angabe: Zimmerpreise
Steigenberger Hotel Remarque ****Natruper-Tor-Wall 1, Tel. 0541 6096-0, Fax 6096-600www.osnabrueck.steigenberger.de, E-Mail: [email protected] Betten/156 Zimmer & Suiten mit Bad/Dusche/WC, 2 Restaurants, 10 Konferenzräume, Ballsaal, öffentliche Tiefgarage gegen Gebühr■ ▼ Frühstück: ab € 18,00 p.P. EZ ab € 89,00 DZ ab € 119,00
Hotel WesterkampBremer Straße 120, Tel. 0541 97770, Fax 707621, www.westerkamp.de, E-Mail: [email protected] Betten/47 Zimmer mit Bad/Dusche/WC, Restaurant, Konferenzraum, Saal, Garagen, Parkplätze■ ▼ Frühstück: € 12,00 p.P. EZ ab € 75,00 DZ ab € 95,00
Romantik Hotel Walhalla ****Bierstraße 24, Tel. 0541 3491-0, Fax 3491-144, www.hotel-walhalla.de, E-Mail: [email protected] Betten/69 Zimmer mit Bad/Dusche/WC, Restaurant, Lounge Bar, Konferenzraum, Saal, Garagen■ ▼ Frühstück: inklusive EZ ab € 92,00 DZ ab € 124,00
Hotel Kohlbrecher ****Wersener Landstr. 2, Tel. 0541 125293, www.hotel-kohlbrecher.de, E-Mail: [email protected] Zimmer mit Bad/Dusche/WC, Restaurant, SPA-Bereich, Tagungsräume, kostenloses WLAN, kostenlose Parkplätze■ Frühstück: inklusive EZ ab € 85,00 DZ ab € 115,00
Advena-Hotel Hohenzollern ****STheodor-Heuss-Platz 5 (HBF), Tel. 0541 3317-0, Fax 3317-351www.advenahotels.com, E-Mail: [email protected] Betten/113 Zimmer mit Bad/Dusche/WC, Restaurant, Konferenzräume, Saal, Pool, Parkplätze■ ▼ Frühstück: inklusive EZ ab € 79,00 DZ ab € 99,00
Hotel Landhaus OsterhausBramstraße 109a, Tel. 0541 96212-31, Fax 65820, www.osterhaus.de27 Betten/14 Zimmer mit Dusche/WC, Saal, Konferenzraum, Garagen, Parkplätze■ Frühstücksbüfett: inklusive EZ € 89,00 DZ € 115,00
Hotel am NikolaiortNikolai-Centrum, Kamp 1, Tel. 0541 33130-0, Fax 33130-88, www.Hotel-Nikolaiort.de52 Betten/31 Zimmer mit Bad/Dusche/WC, öffentliche Tiefgarage■ ▼ Frühstück: inklusive EZ ab € 70,00 DZ ab € 95,00
Hotel Westermann ***Koksche Straße 1, Tel. 0541 98114-0, Fax 98114-66www.westermann-hotel.de, E-Mail: [email protected] Betten/52 Zimmer mit Bad/Dusche/WC, Restaurant, Parkplätze, Garagen▼ Frühstücksbüfett: inklusive EZ ab € 69,00 DZ ab € 89,00
ParkhotelAm Heger Holz, Tel. 0541 94140, Fax 9414-200, www.parkhotel-osnabrueck.de150 Betten/90 Zimmer mit Bad/Dusche/WC, Restaurants, Konferenzräume, Saal, Hallenbad, Garagen■ ▼ Frühstück: inklusive EZ ab € 70,00 DZ ab € 92,00
43
Hotels empfehlen sich ANZEIGEN
LOTTER STR. 27 -30 • 49078 OSNABRÜCK • TEL. 05 41 / 409 12-0www.hotel-klute.de
Seit 1872 Das Haus mitTradition
am Rande derhistorischen Altstadt
Im Ausschank:
Konfortzimmer -ausgestattet mit Bad,Dusche, WC, Kabel-TVTelefon, Minibar
Parkplätze und Garagenam Haus
Restaurant mit boden-ständiger und feiner Küche
Altdeutsche Bierstube
Gesellschaftsräume
Party-Service
✆ 0541 3234510
Hotel ibis Styles ***Blumenhaller Weg 152, Tel. 0541 40490, Fax 4049122www.ibis-osnabrueck.de, E-Mail: [email protected] Betten/96 Zimmer mit Bad/Dusche/WC, Restaurant, Konferenzräume, Parkplätze, Kegelbahn, W-Lan, gratis Kaffee, Teeund Wasser in der Lobby■ ▼ Frühstück: inklusive EZ ab € 79,00 DZ ab € 99,00
Hotel Bürgerbräu Blumenhaller Weg 41, Tel. 0541 404350, Fax 4043530www.hotel-buergerbraeu.de, E-Mail: [email protected] Betten/38 Zimmer mit Bad/Dusche/WC,Restaurant, Konferenzraum, Garagen, Parkplätze■ ▼ Frühstück: inklusive EZ ab € 49,50 DZ ab € 67,00
Hotel Welp **SNatruper Straße 227, Tel. 0541 91307-0, Fax 91307-34www.hotel-welp.de, E-Mail: [email protected] Betten/23 Zimmer mit Bad/Dusche/WC, Restaurant, Parkplätze, Garagen■ ▼ Frühstück: inklusive EZ ab € 60,00 DZ ab € 82,00
Hotel-Restaurant Klute **SLotter Straße 30, Tel. 0541 40912-0, Fax 0541 40912-48, www.Hotel-Klute.de33 Betten/20 Zimmer mit Bad/Dusche/WC, Restaurant, Konferenzraum, Garagen, Parkplätze■ ▼ Frühstück: inklusive EZ ab € 59,00 DZ ab € 81,00
IntourhotelMaschstraße 10, Tel. 0541 96386-0, Fax 434239, www.intourhotel.de, E-Mail: [email protected] Betten/22 Zimmer mit Bad/Dusche/WC, Parkplätze, Garagen■ ▼ Frühstück: inklusive EZ € 51,00-59,00 DZ € 84,00-95,00
Dom-Hotel **SKl. Domsfreiheit 5, Tel. 0541 35835-0, Fax 35835-35www.dom-hotel-osnabrueck.de, E-Mail: [email protected] Betten/35 Zimmer mit Bad/Dusche/WC, Restaurant, Konferenzraum, Parkplätze, Tiefgarage■ ▼ Frühstück: inklusive EZ ab € 59,00 DZ ab € 87,00
Hotel Waldesruh *SOS-Harderberg, Tel. 0541 54323, Fax 54376www.hotel-waldesruh-gmhuette.de, E-Mail: [email protected] Betten/28 Zimmer mit Bad/Dusche/WC, Restaurant, Konferenzraum, Garagen, Parkplätze■ ▼ Frühstück: inklusive EZ ab € 39,00 DZ ab € 60,00
44
ADRESSEN
Täglich ab 11.00 Uhr geöff net.Hakenstraße 4a · 49074 Osnabrück
Telefon (05 41) 2 22 92www.posthalterei-os.de
EZ/ÜF ab 75,- € · DZ/ÜF ab 90,- €Kamp 1 · 49074 Osnabrück
Telefon (05 41) 331 30-0www.hotel-nikolaiort.de
BAD ESSENHotel „Haus Deutsch Krone“ ***
Ludwigsweg 10, Tel. 05472 4080, Fax 05472 408222www.haus-deutsch-krone.com, E-Mail: [email protected] Betten/80 Zimmer mit Dusche/WC, Balkon, Schwimmbad, Sauna, W-Lan, Konferenzräume, Restaurant, Saal, Parkplätze■ ▼ Frühstück: inklusive EZ ab € 53,50 DZ ab € 88,00
BAD IBURGHotel „Landidyll Gasthof Zum Freden“ ****
Zum Freden 41, Tel. 05403 4050, Fax 1706, www.hotel-freden.de, E-Mail: [email protected] Betten/39 Zimmer mit Dusche/WC, Restaurant, Saal, Konferenzraum, Garagen, Parkplätze, kostenloses WLAN■ ▼ Vitalfrühstück: inklusive EZ ab € 68,00 DZ ab € 95,00
BAD LAERFerienhotel Becker ***S Erholung, Gesundheit, Wellness und mehr...
Thieplatz 13, Tel. 05424 2211-0, Fax 05424/9195, www.hotel-becker.de, E-Mail: [email protected] Betten/34 Zimmer, Große Badelandschaft, 15.000 qm Parkanlagen, Kosmetik, med. Badeabtlg.■ ▼ Frühstück: inklusive EZ € 44,00-54,00 DZ € 88,00-110,00
Hotel „Haus Große Kettler“ ***SBahnhofstraße 11 (Am Kurpark), Tel. 05424 8070, Fax 05424 80777www.haus-grosse-kettler.de, E-Mail: [email protected] Betten/31 Zimmer, Restaurant, Gesellschaftsräume, Hotelbar, Parkplätze. In der ersten Etage Schwimmbad, Sauna und Sonnenterrasse ■ ▼ Frühstück: inklusive EZ ab € 49,00 DZ ab € 80,00
BELMHotel Kortlüke ***
Belm-Vehrte, Venner Straße 5, Tel. 05406 83500, Fax 05406 835029www.hotel-kortlueke.de, E-Mail: [email protected] Betten/20 Zimmer mit Dusche/WC, Restaurant, Saal, Konferenzraum, Parkplätze■ ▼ Frühstück: inklusive EZ ab € 51,50 DZ ab € 74,00
BOHMTEHotel Landgasthaus Gieseke-Asshorn
Bremerstraße 55, Tel. 05471 95800, www.gieseke-asshorn.de, E-Mail: [email protected] Appartment mit 2 Zimmer/4 Betten, 2 EZ, 8 DZ, alle Zimmer mit DU/WC, kostenloses W-Lan in allen Räumen, Saal, Konferenzraum, Parkplatz■ ▼ Frühstück: inklusive EZ ab € 45,00 DZ ab € 75,00
WALLENHORSTHotel Lingemann
Vehrter Landstr. 21, Tel. 05407 6126, Fax 7913, www.hotel-lingemann.de, E-Mail: [email protected] Betten/57 Zimmer + 3 Appartements (ein behindertengerechtes Appartement), + 1 Suite mit Bad/Dusche/WC, Restaurant, Saal, Parkplätze■ ▼ Frühstück: € 6,50 p.P. EZ € 50,00 DZ 68,00
45
*** = nach bundeseinheitlichen Kriterien des DEHOGA in fünf Kategorien:***** Luxus; **** First Class; *** Komfort; ** Standard; * TouristS Superior, dieser Betrieb erreichtdeutlich mehr Wertungspunkte als für seine Kategorie erforderlich.■ = Mitglied im DEHOGA Niedersachsen ▼ = Mitglied im Verkehrsverein Stadt und Land Osnabrück e.V.
Wersener Landstr. 2 | 49076 Osnabrück | Tel 0541 - 125 293 [email protected] | www.hotel-kohlbrecher.de
SEIEN SIE UNSER GAST!
TOURIST INFORMATION OSNABRÜCK | OSNABRÜCKER LANDBierstraße 22-23, 49074 OsnabrückTel. 0541 323-2202, Fax 0541 323-4342www.osnabrueck.de, E-Mail: [email protected]Öffnungszeiten ganzjährig: Mo.-Fr. 9.30–18.00 Uhr, Sa. 10.00–16.00 Uhr
TOURIST-INFORMATION SAMTGEMEINDE BERSENBRÜCKHauptstraße 27, 49577 AnkumTel. 05462 747417, Fax: 05462 747420www.ankum.de, E-Mail: [email protected]Öffnungszeiten Hauptsaison (April bis September): Mo.-Do. 9.00–12.00 Uhr und 14.00–17.00 Uhr, Fr. 9.00–12.00 Uhr, Sa. 10.00–12.00 Uhr Öffnungszeiten Nebensaison (Oktober bis März): Mo.-Fr. 9.00–12.00 Uhr
46
ADRESSEN
TOURISTINFORMATION
in der Stadt Osnabrück Anzeige
TOURISTINFORMATIONENim Osnabrücker Land Anzeige
Ankum
TOURIST-INFORMATION BAD ESSEN VarusRegionLindenstraße 25, 49152 Bad EssenTel. 05472 94920, Fax 05472 949285www.badessen.info, E-Mail: [email protected] Essen-Journal, Buchung von Übernachtungen u. Pauschalangeboten,Gruppenangebote, Kartenvorverkauf, VeranstaltungenÖffnungszeiten ganzjährig: Mo.-Fr. 9.00–17.00 Uhr, Sa.+So. 14.00–17.00 Uhr
TOURIST-INFORMATION BAD IBURGAm Gografenhof 3 (Stadthaus), 49186 Bad IburgTel. 05403 404-66, Fax 05403 404-86www.badiburg.de, E-Mail: [email protected]Öffnungszeiten ganzjährig: Mo.-Fr. 8.30–13.00 Uhr, Mo., Di., Fr. 14.00-17.00 Uhr, Do. 14.00–18.00 Uhr, Sa. 10.00–12.00 Uhr
BAD LAER TOURISTIK GMBHGlandorfer Str. 5, 49196 Bad LaerTel. 05424 291188, Fax 05424 2911-19www.bad-laer.de, E-Mail: [email protected]Öffnungszeiten ganzjährig: Mo.-Fr. 9.00–17.00 Uhr, Sa. 10.00–13.00 Uhr
KUR- UND TOURISTIK BAD ROTHENFELDE GMBHAm Kurpark 12 (Haus des Gastes), 49214 Bad RothenfeldeTel. 05424 2218-0, Fax 05424 2218-129www.bad-rothenfelde.de, E-Mail: [email protected]Öffnungszeiten ganzjährig: Mo.-Fr. 9.00–12.00 und 13.30–17.00 Uhr, Sa. 9.30–12.30 Uhr
GEMEINDE BELM VarusRegionMarktring 13, 49191 BelmTel. 05406 505-0, Fax 05406 505-39www.belm.de, E-Mail: [email protected]Öffnungszeiten Bürgerbüro: Mo., Di., Do. 8.00–16.00 Uhr, Mi. 8.00–18.00 Uhr, Fr. 8.00–12.30 UhrÖffnungszeiten Rathaus: Mo.-Fr. 8.00–12.00 Uhr, Mi. 15.30–18.00 Uhr
TOURIST-INFORMATION SAMTGEMEINDE BERSENBRÜCK Rathaus, Quakenbrücker Str. 1 a, 49593 BersenbrückTel. 05439 962-470, Fax 05439 962-477www.bersenbrueck-tourismus.deE-Mail: [email protected]Öffnungszeiten Hauptsaison (April bis September): Mo.-Do. 9.00–13.00 und 14.00–17.00 Uhr, Fr. 9.00–13.00 Uhr, Sa. 10.00–12.00 UhrÖffnungszeiten Nebensaison (Oktober bis März): Mo.-Fr. 9.00–12.00 Uhr
47
GEMEINDE BIPPENHauptstraße 4, 49626 BippenTel. 05435 840, Fax 05435 2671www.fuerstenau.de, E-Mail: [email protected]Öffnungszeiten ganzjährig: Di., Mi. und Fr. 8.00–12.00 Uhr, Do. 14.30–17.30 Uhr und nach Vereinbarung
TOURIST-INFORMATION Rathaus, Kirchplatz 1, 49143 BissendorfTel. 05402 404-0, Fax 05402 404-33www.bissendorf.de, E-Mail: [email protected]Öffnungszeiten Rathaus Bissendorf: Mo.-Fr. 9.00–12.00 Uhr und Mo. 15.00–18.30 UhrÖffnungszeiten Bürgerbüro Schledehausen: Mo.-Sa. 9.00–12.00 Uhr und Mo. 15.00–18.30 Uhr
Gemeinde Bohmte VarusRegionBremer Straße 4, 49163 BohmteTel. 05471 808-0, Fax 05471 808-99www.bohmte.de, E-Mail: [email protected]Öffnungszeiten: Mo.-Fr. 8.00–12.00 Uhr und Mo. u. Di. 14.00–16.30 UhrDo. 15.00–18.30 Uhr, Sa. 9.30–11.30 Uhr
TOURIST-INFO IM TUCHMACHER MUSEUM VarusRegionMühlenort 6, 49565 BramscheTel. 05461 945-110Öffnungszeiten: Di.-So. 10.00–17.00 UhrSTADTMARKETING BRAMSCHE GMBHMaschstraße 9, 49565 BramscheTel. 05461 9355-0, Fax 05461 9355-11www.bramsche.de, E-Mail: [email protected]Öffnungszeiten: Mo.-Fr. 9.00–12.00 und Mo.-Do. 14.00–16.00 Uhr
STADT DISSEN aTWGroße Straße 33, 49201 DissenTel. 05421 303-0, Fax 05421 303-333www.dissen.de, E-Mail: [email protected] Öffnungszeiten Rathaus, Große Straße 33: Mo., Di., Do., Fr. 8.30–12.30 Uhr, Mo., Di. 14.00–16.00 Uhr, Mi. geschlossen, Do. 14.00–18.00 UhrÖffnungszeiten Bürgerbüro, Stievenstraße 1: Mo., Di., Do., Fr. 8.30–12.30 Uhr, Mo., Di. 14.00–16.00 Uhr, Mi. geschlossen, Do. 14.00–18.00 Uhr, Sa. 10.00–12.00 Uhr
STADT GEORGSMARIENHÜTTE – KULTURABTEILUNGOeseder Straße 85, 49124 GeorgsmarienhütteTel. 05401 850-250, Fax 05401 850-448www.georgsmarienhuette.de, E-Mail: [email protected] Öffnungszeiten ganzjährig: Mo., Di., Do., Fr. 8.30–12.00 Uhr, Mo., Di. 14.00–16.00 Uhr, Do. 14.00–17.30 Uhr
48
ADRESSEN
GEMEINDE HAGEN a.T.W Schulstraße 7, 49170 Hagen a.T.WTel. 05401 977-0, Fax 05401 977-60www.hagen-atw.de, E-Mail: [email protected]Öffnungszeiten: Mo. und Di. 8.00–12.30 Uhr und 14.00–16.00 Uhr, Mi. und Fr. 8.00–12.30 Uhr, Do. 8.00–12.30 Uhr und 14.00–18.00 Uhr
GEMEINDE HASBERGENMartin-Luther-Straße 12, 49205 HasbergenTel. 05405 502-0, Fax 05405 502-66www.hasbergen.de, E-Mail: [email protected]Öffnungszeiten: Rathaus: Mo.–Fr. 8.30–12.00 Uhr und Di. 14.00–16.00 Uhr und Do. 14.00–18.00Uhr, Bürgerbüro: Mo.–Fr. 8.00–12.00 Uhr und Di. 14.00–16.00 Uhr und Do. 14.00–19.00 Uhr
GEMEINDE HILTER a.T.W.Osnabrücker Straße 1, 49176 Hilter a.T.W.Tel. 05424 2318-0, Fax 05424 2318-33www.hilter.de, E-Mail: [email protected]Öffnungszeiten von Rathaus/Bürgerservice: Mo. 8.00–12.00 Uhr und 14.00–16.30 Uhr, Di. und Mi. 8.00–12.00 Uhr, Do. 8.00–12.00 Uhr und 14.00–18.00 Uhr, Fr. 8.00–12.00 Uhr
STADT MELLE TOURIST-INFORMATIONMarkt 22, 49324 MelleTel. 05422 965-311/312, Fax 05422 965 320www.melle.info, E-Mail: [email protected]Öffnungszeiten ganzjährig: Mo.-Fr. 8.15–12.30 Uhr und Mo.-Mi. 14.00–16.00 Uhr, Do. 14.00–18.00 Uhr
GEMEINDE OSTERCAPPELN VarusRegionOstercappeln, Schwagstorf, VenneGildebrede 1, 49179 OstercappelnTel. 05473 9202-0/-23, Fax 05473 9202-49www.ostercappeln.de, E-Mail: [email protected]Öffnungszeiten: Rathaus Ostercappeln: Mo.-Fr. 8.30–12.00 Uhr und Do. 14.00–18.00 Uhr, 1. Sa. im Monat: 10.00–12.00 Uhr
GEMEINDE WALLENHORST VarusRegionRathausallee 1, 49134 WallenhorstTel. 05407 888-0, Fax 05407 888-999www.wallenhorst.de, E-Mail: [email protected]Öffnungszeiten ganzjährig: Mo., Mi., Fr. 8.00–16.00 Uhr, Di. und Do. 8.00–17.30 Uhr
49
HASBERGEN
ADAC
Kurt-Schumacher-Damm 16, Tel. 0541 335290
ADFC
Gr. Gildewart 14, Tel. 0541 24218
ATLAS-FORUM
MediPark Haus A, Parkstaße 40, www.altas-forum.de
INFORMATION IM RATHAUS
Tel. 0541 323-2152, Fax 2020622Mo.-Fr. 10.00–17.00, Sa. 9.00–16.00, So. 10.00–16.00 Uhr
FAHRPLAN-AUSKÜNFTE
Für alle DB-Züge:Tel. 11861 u. 01805 221100 (kostenpflichtig)Tel. 0800 1507090 (Festnetz kostenlos)Nord-West-Bahn: Tel. 01805 600161Stadt- und Regionalbusse: Tel. 2002 2211
BÄDER & SAUNEN
Nettebad: Im Haseesch 6, Tel. 2002-2270Sportbad: Mo.-Sa. 6.30–22.00 Uhr, So. 7.00-22.00 UhrFreizeitbad: Mo.-So. 9.00–22.00 UhrSauna: Mo., Di., Mi., Do. + So. 9.00–22.00 Uhr, Fr. + Sa. 9.00–23.00 UhrAktuelle Veranstaltungshinweise erhalten Sie unterwww.nettebad.deSchinkelbad: Im Wegrott 37, www.schinkelbad.deNähere Angaben zu den Öffnungszeiten und Preisen erhalten Sie unter 0541 2002-2280Moskau-Bad: Limberger Str. 47, www.moskaubad.deNähere Angaben zu den Öffnungszeiten und Preisen erhalten Sie unter 0541 2002-2290GEORGSMARIENHÜTTEPanoramabad & Sauna: Carl-Stahmer-Weg 37Infos unter Tel. 05401 8292-90 oder www.pb-gmhuette.de
BIBLIOTHEKEN
Stadtbibliothek am Markt und Kinder- und JugendbibliothekMarkt 1, Tel. 0541 323-2007 oder 0541 323-2299Mo.-Fr. 10.00–18.00 Uhr, Sa. 10.00–15.00 UhrBücherbus, Tel. 0541 323-2007 u. 0152 53232275UniversitätsbibliothekAlte Münze 16/Kamp, Tel. 0541 9694488, Fax 0541 9694482, E-Mail: [email protected]. 9.00–22.00 Uhr, Sa. 11.00–18.00 UhrOsnabrück-KirchenbibliothekKÖB St. Antonius, Antoniusweg, Tel. 0541 389651So. 9.30–12.00 Uhr, Di. 9.30–10.00 u. 16.00–17.00 Uhr,Do. 9.30–10.00 UhrGEORGSMARIENHÜTTEStadtbibliothek Georgsmarienhütte, Hauptstelle, -Schoonebeekstr. 8, Tel. 05401 41427Mo., Di., Do., Fr. 10.00–12.00 Uhr und 14.00–18.00 Uhr,Mi. 14.00–18.00 Uhr, Sa. 10.00–13.00 UhrNebenstelle Alt-Georgsmarienhütte, Hindenburgstr. 12Di., Do. 15.30–17.30 Uhr, So. 10.00–11.30 UhrNebenstelle Alt-Georgsmarienhütte, Kirchstr. 1Di. 9.30–11.00 Uhr u. 16.30–17.30 Uhr, Do. 15.30–17.30 UhrNebenstelle Harderberg, An der Kirche 1Mi. 15.30–17.00 Uhr, Fr. 14.30–16.00 Uhr, So. 10.30–12.00 UhrBRAMSCHEStadtbücherei, Mühlenstraße 7, Tel. 05461 83149Mo., Di., Do. 14.30–18.00 Uhr,Fr. 10.00–12.00 Uhr u.14.30–18.00 Uhr, Sa. 10.00–12.00 Uhr
HAGEN A.T.W.Hauptbücherei Hagen, Martinistr. 9 (Altes Pfarrhaus),
Tel. 05401 99653
Di. 9.30–11.30 und 16.00–18.00 Uhr,
Do. + Sa. 16.00–18.00 Uhr
Ortsteil Gellenbeck, Kirchstr. 3
Di. 16.00–18.00 Uhr, Sa. 16.30–17.30 Uhr,
So. 9.30–11.30 Uhr
BOTANISCHER GARTEN DER UNIVERSITÄT OSNABRÜCK
Albrechtstr. 29, Führungen Tel. (Sekretariat, Frau Sievers)
0541 9692739
Winter (1.10.–31.3.): Freiland: Mo.-Fr. 8.00–16.00 Uhr,
Sa. geschlossen, So. + Feiertage 10.30–16.00 Uhr
Regenwaldhaus: Mo., Di., Do. 10.00–12.00 u.
13.30–15.30 Uhr, Mi., Fr. und Sa. geschlossen,
So. + Feiertage 11.00–15.30 Uhr
Sommer (1.4.–30.9.): Mo.-Fr. 8.00–20.00 Uhr,
Sa. 14.00–20.00 Uhr, So. + Feiertage 10.00–20.00 Uhr
Der zweite Steinbruch wird ab dem 1. April zeitgleich geöff-
net, verschlossen wird er um 19.00 Uhr.
Führung: So. + Feiertage 11.00 Uhr
BRIDGE
Bridge-Club Osnabrück e.V., www.osnabridge.de
Turnierbridge: Mo. 17.00 Uhr; Mi. + Fr. 18.00 Uhr
Bridgeforum Osnabrück, Mindener Str. 205, 1. OG,
Tel. 0176 90728482 oder 0541 587523 (Herr Reimer)
BÜRGERBERATUNG
Bierstraße 32A, Tel. 323-3000
Mo.-Do. 9.00–17.00 Uhr, Fr. 9.00–13.00 Uhr
BUCKSTURM
Bocksmauer, So. 11.00–17.00 Uhr
Führung: So. 12.00 + 15.00 Uhr
DIALOG DER KULTUREN
Dialog der Kulturen – Dialog der Religionen.
Jeden 2. Mi./Monat, 20.00 Uhr, Lagerhalle,
Tel. 0541 6004376, E-Mail: [email protected]
DRK DER MARKT FÜR … ALLE
Niedersachsenstraße 15 a (Ecke Konrad-Adenauer-Ring),
Tel. 0541 35838-27
Mo.-Fr. 10.00–18.00 Uhr, Sa. 10.00–14.00 Uhr
Einkauf für jedermann möglich
FLUGHAFEN MÜNSTER/OSNABRÜCK
Fluginformation, Tel. 02571 94-3360
FRAUENBERATUNGSSTELLE
Frauen helfen Frauen e.V., Spindelstraße 41,
Tel. 0541 803405, Fax 0541 82056,
E-Mail: [email protected]
Mo. + Do. 9.00–16.00 Uhr, Mi. 16.00–20.00 Uhr
FÜHRUNGEN
Altstadt- u. Rathausführungen: Mi. 13.30 + 15.00 Uhr;
Fr. 16.00 Uhr; Sa. 11.00 + 12.00 Uhr, So. 11.00 Uhr
Nachtwächter: jeden Fr. + Sa. 21.00 Uhr
Weitere Führungen: siehe Museen und Institutionen
FUNDBÜRO
Stadthaus, Natruper-Tor-Wall 2, Tel. 323-24 71
50
ADRESSEN
GESUNDHEITSDIENSTfür Stadt Osnabrück und LandkreisTel. 0541 501-3119, E-Mail: [email protected], Am Schölerberg 1Haus der Gesundheit, Hakenstraße 6Bersenbrück, Markt 7Bohmte, Robert-Koch-Str. 1Melle, Wallgarten 1
HALLE GARTLAGE Schlachthofstraße 48, Tel. 05422 987-225 (Verwaltung)
HAUS DER JUGEND Große Gildewart 6-9, Tel. 323-4178
HOTELNACHWEISOsnabrück-Marketing und Tourismus GmbH, Tourist Information, Bierstraße 22-23,Tel. 323-2202, Fax 323-2709, Mo.-Fr. 9.30–18.00 Uhr, Sa. 10.00–16.00 Uhr. Siehe auch Hotelverzeichnis in diesem Veranstaltungs -kalender
JUGENDHERBERGSWERK Der diesjährige Wanderplan liegt in der Jugendherberge,Iburger Straße 183a, Tel. 0541 54284 abholbereit. Weitere Infos: Gunda Morchel, Tel. 0541 386100
JUSTIZBEHÖRDENAmtsgericht: Kollegienwall 29-31Staatsanwaltschaft: Kollegienwall 11, Tel. 315-0Justizvollzugsanstalt: Kollegienwall 30, Landgericht Neu-markt 2Arbeitsgericht: Hakenstraße 15, Tel. 314-02Sozialgericht: Hakenstraße 15, Tel. 314-03Verwaltungsgericht: Hakenstraße 15, Tel. 314-03
KARTENVORVERKAUFTourist Information, Bierstraße 22-23, Tel. 323-2202, Fax 323-2709, Mo.-Fr. 9.30–18.00 Uhr, Sa. 10.00–16.00 UhrOsnabrücker Veranstaltungs- und Kongreß GmbH,Schloßwall 1-9, Ticket-Service: Mo.-Fr. 9.00-17.00 Uhr, Tel. 3490-24Tourist-Information Bad Iburg, Am Gografenhof 3, Tel. 05404 40466, Mo.-Fr. 9.00–13.00 Uhr, Mo., Di., Do., Fr.14.00–17.00 Uhr, Sa. 10.00–12.00 Uhr
KIRCHENDom St. PetrusGroße Domsfreiheit, Gemeindebüro, Tel. 318-585, tägl. 7.00-19.30 UhrGottesdienste: So. 8.30, 10.00, 11.30, 19.00 Uhr, Mo.-Sa. 7.15 u. 8.30 Uhr, Mo.-Fr. 19.00 UhrHerz JesuSchillerstraße 15A (am Haarmannsbrunnen), Tel. 21253oder 22575, tägl. 8.00–18.00 Uhr Gottesdienste: Sa. 17.00, So. 8.30, Mo. 9.30, Do. 15.00 UhrSt. JohannJohannisfreiheit 12, Tel. 350630, tägl. 7.00–19.30 UhrGottesdienste: Sa. 18.15, So. 8.00, 11.00, 18.15 Uhr, Mi. 9.00 Uhr; tägl. 18.15 UhrKirchenführung: jeden 1. Sa./Monat 11.00 UhrSt. MarienMarkt, Gemeindebüro, Tel. 28393Sommer 10.00–12.00 u. 15.00–17.00 Uhr, Winter 10.30–12.00 u. 14.30–16.00 UhrGottesdienste: Sa. 18.15 Uhr, So. 10.00 UhrMarienkirchturm: jeden So. 11.30–13.00 UhrSt. KatharinenAn der Katharinenkirche 7, Tel. 6002830 (Büro), Öffnungsz.: Mo.-Fr. 14.30–16.30, Sa.11.00–12.30 UhrGottesdienste: So. 10.00 Uhr (mit Kinder-GD),
Do. 10.30 Uhr Marktmusik, Fr. 18.00 Uhr Gottesdienst zumFeierabend (nicht in den Sommerferien).Kirchenführung: jeden 2. Sa./Monat 11.00 UhrBergkirche (Ev.-ref.)Bergstraße 16, Tel. Gemeindebüro 682844Gottesdienste: Sa. 18.00 Uhr, So. 10.00 Uhr
KRIMINAL (POLIZEILICHE) BERATUNGSSTELLE
Kostenlose Beratung über Sicherung von Wohnungen,Wohngebäuden u. sonstigen Objekten, Vortragsveran -staltungen zu versch. Themen (Einbrüche, Überfälle,Rauschgift usw.) u. der Präventionsmöglichkeiten.Präventionsteam Polizeiinspektion OsnabrückAnsprechpartner POK Martin Schmitz, Tel. 0541 3272042,[email protected]
KRANKENHÄUSER/HOSPIZ
OSNABRÜCK Osnabrücker Hospiz, Johannisfreiheit 7, Tel. 350550Christl. Kinderhospital, Johannisfreiheit 1, Tel. 700060Marienhospital, Bischofsstr. 1, Tel. 326-0Ameos Klinik, Knollstr. 31, Tel. 313-1Paracelsus, Am Natruper Holz 69, Tel. 966-0Paracelsus-Strahlenklinik, Tel. 9664800Klinikum Osnabrück, Am Finkenhügel 1, Tel. 405-0 und Am Natruper Holz, Sedanstr. 115, Tel. 405-0GEORGSMARIENHÜTTE/HARDERBERGFranziskushospital, Tel. 0541 5020Diakonie-Krankenhaus, Hospitalweg 1, Tel. 05401 338-0OSTERCAPPELNSt. Raphael-Krankenhaus, Bremer Str. 31, Tel. 05473 290
LAGERHALLE
Rolandsmauer 26, Tel. 338740, Fax 3387450, Büro: Di.-Do.10.00–13.00 u. 14.00–17.00 Uhr, Fr. 10.00–13.00 Uhr; Öffnungszeiten: Di.-Do. 18.00–1.00 Uhr, Fr. + Sa. 18.00–2.00 Uhr, So. 15.30–23.00 Uhr
LEDENHOF
Am Ledenhof 3-5, Tel. 323-3451. Kulturelle Veranstaltungen
MUSEEN
Bucksturm Bocksmauer, Tel. 323-2152, So. 11.00–17.00 UhrDiözesanmuseum mit Domschatz, Domhof 12, Tel. 31 84 81Erich Maria Remarque-Friedenszentrum, Markt 1,Ausstellung zu Leben und Werk des Osnabrücker Schrift-stellers. Di.-Fr. 10.00–13.00 u. 15.00–17.00, Sa. + So. 11.00–17.00 UhrFelix-Nussbaum-Haus, Lotter Str. 2, Tel. 323-2207Ausstellung „Würde und Anmut“: Di., Mi. + Fr. 11.00–18.00 Uhr, Do. 11.00–20.00 Uhr, Sa. + So. 10.00–18.00 Uhr, Führungen: Sa. + So. 14.00 UhrKulturgeschichtliches Museum, Lotter Straße 2, Tel. 323-2207Hauptgebäude: Heger-Tor-Wall 28 „Haus der Geschichte“:Dauerausstellung zur Geschichte von Stadt und Region Osnabrück, Kunsthandwerk und Design, Grafisches Kabinett, Sammlung Gustav Stüve (Gemälde des 16.–19.Jhr.), Wechselausstellungen, museums pädagogische Werk-statt, Fachbibliothek, Di., Mi. + Fr. 11.00–18.00 Uhr, Do.11.00–20.00 Uhr, Sa. + So. 10.00–18.00 UhrKulturgeschichtliches Museum – Villa Schlikker, Heger-Tor-Wall 27: „Haus der Erinnerung – Alltagskultur20. Jahrhundert“. Di.-Fr. 11.00–18.00 Uhr, Sa. + So. 10.00–18.00 Uhr
51
MUSEEN Kunsthalle Osnabrück, Rißmüllerplatz, Tel. 323-2405,Foyer: 323-2190, Di. 13.00–18.00, Mi. + Fr. 11.00–18.00Uhr, 2. Do. im Monat 11.00–20.00 Uhr, Sa. + So. 10.00–18.00 UhrMuseum am Schölerberg – Natur und Umwelt mitPlanetarium, Am Schölerberg 8, Tel. 560030Di. 9.00–20.00 Uhr, Mi.-Fr. 9.00–18.00 Uhr, Sa. 14.00–18.00 Uhr, So. 10.00–18.00 UhrMuseum Industriekultur, Fürstenauer Weg 176, Tel. 9127846, an Wochenenden Tel. 122447Mi.-So. 10.00–18.00 Uhr (Gruppen n. Vereinbarung)Stadtgalerie/Galerie-Café, Gr. Gildewart 14, Tel. 58054020, Di.-So. 10.00–18.00 UhrGalerie 27, Große Gildewart 27, Mo.-Fr. 10.00–12.30 u.14.00–18.00 UhrBAD IBURGAverbecks Speicher/Heimatkundliches Museum,Averbecks Hof 5, Tel. 05403 78048 oder 2454 oder 40466Mi. + So. 15.00–17.00 UhrUhrenmuseum, Am Gografenhof 5, Tel. 05403 2888Mo.-So. 10.00–18.00 UhrSchlossmuseum, Tel. 05403 40466 (Tourist-Information).April bis Oktober Fr.-So. 14.00–17.00 Uhr, November bis März Fr.-So. 14.30–17.00 UhrSchlossführung: Sa. + So. 15.00 UhrBAD LAERHeimatmuseum, Kesselstraße 4, Tel. 05424 291112Mi. 15.30–17.30 Uhr, So. 10.00–12.00 UhrBAD ROTHENFELDEDr.-Bauer-Heimatmuseum, Wellengartenstraße 10, Tel. 05424 69423 oder 63-160 (Gemeindeverw.)Di. + Do. 16.00–18.00 UhrBERSENBRÜCKMuseum im Kloster, Stiftshof 4, Tel. 05439 441, Di.-Fr.9.00–12.00 u. 14.00–17.00 Uhr, Sa. + So. 14.00–17.00 UhrBISSENDORFHeimatmuseum im Haus Bissendorf, Kirchplatz 3Tel. 05402 1819 (H. Spach), 1. So. im Monat 15:00–17:00Uhr, an besonderen Jahrestagen und nach VereinbarungMuseum für Landwirtschaft und Handwerk (HofEickhoff), Lüstringer Straße 31, Tel. 05402 1819 (H. Spach)1. Di. im Monat 14:00–17:00 Uhr, an besonderen Jahresta-gen und nach VereinbarungBOHMTEIgelmuseum, Bremer Str. 95, Tel. 05473 8019871, Besichtigung nach Vereinbarung, www.igelmuseum.deBÖRSTELStiftsmuseum, Berge/Börstel, Tel. 05435 898 (Abtei) und822 (Stiftsverwaltung). Mai bis September tägl. (außer Mo.) 9.00–11.00 und 15.00–17.00 UhrBORGLOHHeimatmuseum, Kirchstraße 5, Hilter/Borgloh, Tel. 05409 742. Öffnungszeiten nach VereinbarungBRAMSCHETuchmacher Museum Bramsche, Mühlenort 6, Tel. 05461 945113. Tägl. (außer Mo.) 10.00–17.00 Uhr. Führungen: So. 11.00 Uhr, Anmeldungen für Führungen:Tel. 05461 945120, www.tuchmacher museum.deBRAMSCHE-KALKRIESEVarusschlacht im Osnabrücker Land – Museum undPark Kalkriese, Venner Straße 69, Bramsche-Kalkriese,Tel. 05468 92040GEORGSMARIENHÜTTEVilla Stahmer, Carl-Stahmer-Weg 13, Tel. 05401 40755Di. + Do. 9.00–12.00 u. 15.00–18.00 Uhr, So. 10.00–13.00 u. 15.00–18.00 Uhr
HAGEN A.T.W.Heimatmuseum im Alten Pfarrhaus, Tel. 05401 97744Geöffnet nach VereinbarungMELLEGrönegau-Museum, Friedrich-Ludwig-Jahn-Straße 8/12,Tel. 05422 3565. Sa. + So. 15.30–17.30 Uhr, Gruppen n. V.Auto-Museum, Di.-Sa. 11.00–18.00, So. 10.00–18.00 UhrOSTERCAPPELNDorfmuseum in der Venner Mühle (Kuhobjektson-derausst.), Osnabrücker Str. 4, Ostercappeln-Venne, Tel.05476 1272. So. 11.00–17.00 Uhr (Apr.-Okt.) und Gruppennach VereinbarungEisenzeithaus in Ostercappeln-Venne, Knostweg, Tel. 05473 9202-23. Di. + So. 14.00–16.00 Uhr u. nach Ver-einbarung. Winterpause Januar bis Febuar, Infos/Buchung:www.eisenzeithaus.deWaffeleisen-Museum, Hauptstr. 1, Ostercappeln-Venne,Tel. 05476 920210. Mo.-Fr. 14.00–17.00 Uhr, Sa. 10.00–12.00 Uhr, www.waffel-meyer.comHeimatmuseum Schwagstorf, Mühlenstraße 4, Tel. 05473 583, 1. So./Monat 14.00–18.00 UhrMuseum Schnippenburg, Mühlenstraße 1, Tel. 05473 8019079. Jan./Feb.: 1. So. im Monat 14.00–18.00 Uhr, März-Dez. jeden So. 14.00–18.00 Uhr u. n. V.QUAKENBRÜCKStadtmuseum, Markt 7, Tel. 05431/6777Do., Sa. + S0. 14.00–17.00 Uhr
MUSIK- U. KUNSTSCHULENMusik- u. Kunstschule der Stadt Osnabrück, Caprivi-straße 1, Tel. 323-2349, Fax 25326, www.osnabrueck.de/bildung, E-Mail: [email protected],Sprechz. Sekretariat: Mo. + Di. 10.00–15.30 Uhr, Mi. ge-schlossen, Do. 10.00–17.00 Uhr, Fr. 10.00–12.30 UhrUniversitätsmusik, Neuer Graben 29, Tel. 969-4684, E-Mail: [email protected], www.musik.uni-osnabrueck.deInstitut für Musik, Caprivistraße 1, Studiensekretariat-Tel. 969-3205, Fax 969-3208, www.ifm.hs-osnabrueck.de,E-Mail: [email protected] Osnabrück e.V., Am Schölerberg 5,Tel. 5012190, Fax 5014426, E-Mail: [email protected], www.kreismusikschule-osnabrueck.de, Sprechz.Mo.-Fr. 8.00–12.30 Uhr, Di. + Do. 14.00–16.00 UhrMusikakademie Remelé e.V., Jürgensort 5, Tel. 05402 691394, Fax 05402 2483, E-Mail: [email protected], www.musikakademie-remele.deKunstschule Paletti Georgsmarienhütte e.V., Carl-Stahmer-Weg 13, Georgsmarienhütte, Tel. 05401 849281(Büro: Mo./Di./Do. 9.00–11.00, Mi. 17.00–19.00 Uhr), Fax 05401 849291, E-Mail:[email protected],www.kunstschule-paletti.de (Anm. möglich)
NATURPARK TERRA.VITANaturpark Nördlicher Teutoburger Wald – Wiehengebirgee.V., Am Schölerberg 1, Tel. 0541 501-4217, Fax 0541 501-4424, E-Mail: [email protected],www.naturpark-terravita.de
OSNABRÜCKER KREBSSTIFTUNGHeger Straße 7-9, Tel. 0541 6004450, www.krebsstiftung.de
OSNABRÜCKER TAFEL E.V.Abgabe von Lebensmitteln an Bedürftige – Schlachthof -str. 1, Tel. 0541 22112, Fax 0541 21474. Mo. + Fr. 12.30–16.30, Di. + Do. 12.00–16.30, Mi. 13.00–16.00 Uhr
PIESBERGER GESELLSCHAFTSHAUS Glückaufstr. 1, Tel. 0541 1208888, Fax 1217101, Büro: Di., Do. + Fr. 16.oo bis 19.oo Uhr,www.piesberger-gesellschaftshaus.de, [email protected], www.kinderkultur-os.de
52
ADRESSEN
PLANETARIUM Termine im Monatsprogramm/ Planetariumsprogramm.Tel. Info/Reservierung: 0541 56003-0SELBSTHILFE Kontaktstelle für SelbsthilfegruppenGesundheitsdienst für Landkreis und Stadt Osnabrück Büro für Selbsthilfe und Ehrenamt, Tel. 0541 501-8017 oder501-3128, E-Mail: [email protected]: Haus der Gesundheit, Hakenstr. 6, Mo. + Di. 9.00–12.00 Uhr, Do. 9.00–12.00 Uhr und 14.00–17.30 Uhr u. n. V.Ansprechzeiten: Kreishaus, Am Schölerberg 1: tägl. 8.00–12.00 Uhr u. n. V.
OSNABRÜCKHALLEOsnabrücker Veranstaltungs- und Kongress GmbH, Schlosswall 1-9. Ticket-Service: Mo.-Fr. 9.00–17.00 Uhr, Tel. 3490-24
THEATERTheater Osnabrück, Domhof 10/11. Vorverkauf: für Theater am Domhof, emma-theater (Lotter Str. 6), Konzert,Abonnement, Gruppen und Schulen von Di.-Fr. 10.30–18.30 Uhr, Sa. 10.30–14.00 Uhr, Mo geschlossen. Tel. 7600-076Figurentheaterinitiative, Alte Fuhrhalterei, Kleine Gilde-wart 9, Tel. 27257. Büro: Mi.-Fr. 10.00–13.00 Uhr (u. n. V).Probebühne, Wiesenstr. 1, Tel. 22666, Di.-Do. 9.30–18.00Uhr, www.probebuehne.deifatos, (Erstes unordentliches Zimmertheater), Lohstraße 45a, Tel. 2599595
UMWELTBILDUNG Kubikus – kreative Umweltbildung für alle Genera-tionen, Platanenallee 24, 49152 Bad Essen, Tel. 015120149747, www.kubikus-badessen.deNackte Mühle Technisch-ökologischer Lernort, Östringer Weg 18, Büro: Bramscher Str. 67, Tel. 0541 6001848-40, Fax 0541 6001848-99, E-Mail: [email protected]. Lernstandort Noller Schlucht gGmbH,Rechenbergstr. 100, Dissen, Tel. 05421 943320, E-Mail: [email protected]. Zentrum für Umweltkommunikation (ZUK) der Deut-schen Bundesstiftung Umwelt (DBU), An der Bornau 2,Mo.-Do. 9.00–17.00 Uhr, Fr. 9.00–13.00 Uhr
VOLKSHOCHSCHULENVolkshochschule Osnabrücker LandAm Schölerberg 1, Tel. 501-7777, Büro: Mo.-Do. 9.00–16.00 Uhr, Fr. 9.00–13.00 Uhr
Volkshochschule der Stadt OsnabrückBergstraße 8 (am Heger Tor), Tel. 323-2243 oder 323-4694,www.vhs-os.de und www.vhs-regios.de. Büro: Mo./Di./Mi./Fr. 10.00–13.00 Uhr, Do. 10.00–17.30Uhr (letzten Fr. im Monat geschlossen)
WIEHENGEBIRGSVERBAND
Infos über Wandern, Umweltschutz und Heimatpflege. Rolandsmauer 23a, Tel. 0541 29771. Infos und Karten Tou-rist Information Tel. 0541 323-2202
WOCHENMÄRKTE
Ankum: Di. 14.00–17.00 Uhr, Marktbögen OrtsmitteBad Essen: Do. 14.00–18.00 Uhr, KirchplatzBad Iburg: Mi. 14.00–18.00 Uhr, Kneipp-ErlebnisparkBad Laer: Sa. 8.00–12.00 Uhr, PaulbrinkBad Rothenfelde: Mi. 8.30–12.30 Uhr, BrunnenplatzBelm: Do. 8.00–12.00 Uhr, MarktringBersenbrück: Di. 8.00–12.30 Uhr, MarktplatzBohmte: Fr. 14.00–18.00 Uhr, BahnhofsvorplatzBramsche: Fr. 7.00–13.00 Uhr, Marktplatz, Di. 7.00–13.00Uhr, Lutterplatz (Gartenstadt)Dissen: Fr. 14.00–18.00 Uhr, RathausplatzFürstenau: Fr. 7.00–12.30 Uhr, MarktplatzGeorgsmarienhütte: Do. 8.00–13.00 Uhr, Marktplatz(Alt-Georgsmarienhütte), Fr. 14.00–18.00 Uhr, Roter Platz(Oesede)Glandorf: Fr. 14.00-18.00 Uhr, vor dem RathausHagen: Fr. 13.00–18.00 Uhr, HüttenstraßeHasbergen: Do. 14.00–18.00 Uhr, TomblaineplatzHilter: Mi. 14.30–18.00 Uhr, Ortskern BorglohMelle: Mi. & Sa. 7.00–13.00 Uhr, Platz am RathausOsnabrück: Di. 8.00–13.00 Uhr, Lerchenstraße/Dodeshei-de; Di. 12.00–18.00 Uhr, Johannisstraße; Mi. 8.00–13.00Uhr, Ebertallee/Schinkel; Do. 8.00–13.00 Uhr, Ledenhof;Fr. 8.00–13.00 Uhr, Am Riedenbach/Schölerberg; Sa.8.00–14.00 Uhr, DomhofOstercappeln: Mi. 14.00–18.00 Uhr, Kirchplatz St. Lam-bertusWallenhorst: Fr. 9.00–13.00 Uhr, Kirchplatz St. Josef (Hol-lage)Quakenbrück: Fr. 8.00–13.00 Uhr, Marktplatz
ZOO
Zoo Osnabrück, Klaus-Strick-Weg 12, Einzelpreis: Erw.16,00 €, Kinder (3–14 Jahre) 10,50 €. Ermäßigt 12,50 €, Tel. 0541 951050, Kassen-Öffnungszeiten: Sommer: 8.00–18.30 Uhr, Winter: 9.00–17.00 Uhr
53
IMPRESSUM Osnabrück Stadt & Land 62. Jahrgang
Herausgeber: Verkehrsverein Stadt und Land Osnabrück e.V.Vorsitzender: Prof. Dr. Felix OsterheiderGeschäftsführer: Rüdiger KuhlmannGeschäftsstelle: Rolandsmauer 23a, 49074 Osnabrück, Tel. 0541 2026020, Fax 0541 6002695
E-Mail: [email protected], Internet: www.verkehrsverein-os.de
Redaktion & Gestaltung: bvw werbeagentur & verlag GmbHMöserstraße 27, 49074 Osnabrück, Tel. 0541 3578730, Fax 0541 3578735E-Mail: [email protected] | Redaktionsschluss jeweils der 10. des Vormonats
Druck: Steinbacher Druck GmbH, Anton-Storch-Str. 15, 49080 OsnabrückAuflage: 12.000
Die Terminhinweise basieren auf den Meldungen der Veranstalter. Eine Garantie für ihre Richtigkeit kann nicht übernommen werden. Kurzfristige Terminänderungen sind möglich. Alle Angaben ohne Gewähr.
4e Tourist Information Osnabrück | Osnabrücker LandBierstraße 22-23, Osnabrück, Tel. 0541 323-2202, E-Mail: [email protected]
54
ADRESSEN
Wellingholzhsn.
Verschaffen Sie sich den Überblick
Marienkirchturmbesteigung jeden Sonntag 11.30 bis 13.00 Uhr
und 15.00 bis 20.00 Uhr
FOTO
: JO
AC
HIM
VIE
LRTE
L
Mit unseren Bussen bringen wir jeden Tag 97.724
Verkehrsliebhaber von Termin zu Termin. Wir sind das
Unternehmen Lebensqualität. Für alle.
Für Verkehrsliebhaber.
www.kinnius.de
Offizieller Hoflieferant des Grünkohlkönigs.
Frische Kinnius Kohlwurst.