katalog 2015 NEUJAHRSVERSTEIGERUNG
www.walserprivatbank.com
FUCHS REPORT
Die Walser Privatbank ist in Düsseldorf eine erste Adresse für bleibende Werte. Denn wir beherrschen die Kunst der nachhaltigen Vermögensplanung. In einem ausführlichen Gespräch gehen wir auf Ihre persönlichen finanziellen Ziele ein und erläutern, wie Sie die Zukunft Ihrer Werte sichern können.
Die Walser Privatbank hat ihre Wurzeln in Österreich und gehört zu den besten Private-Banking-Adressen im deutschsprachigen Raum. Im „Fuchs-Report 2015“ wurden wir zur Nummer 1 für Anleger in Deutschland gekürt.
Wir sind ganz in Ihrer Nähe im Herzen von Düsseldorf. Gerne beraten wir Sie in unserer Niederlassung oder an einem Ort Ihrer Wahl.
Walser Privatbank AG | Niederlassung DüsseldorfBenrather Straße 11 | 40213 DüsseldorfTelefon 0211 506 678-0 | [email protected]
Die Kunst, bleibende Werte zu schaffen
WPB_15006_DRUCK_anz_neujahrsversteigerung_ddorf_210x148.indd 1 09.01.15 11:51
NEUJAHRSVERSTEIGERUNG 2015
Liebe Kunstfreunde,
am Sonntag, 01. Februar 2015 um 15.00 Uhr steht die 16. Neujahrsversteigerung im Plenarsaal des Düsseldorfer Rathauses an. Ein großer Dank geht an die Galerie Guntermann und Herrn Schulgen der dieses Jahr 30 Leinwände für die Studenten der Düsseldorfer Kunstakademie gesponsert hat. Die Künstler haben unter dem Motto “Sehenswürdig - Mein Düsseldorfer Lieblingsplatz” ihr ganzes Können unter Beweis gestellt. Bei der 16. Auflage hat Oberbürgermeister Geisel die Tradition weitergeführt und die Schirmherrschaft übernommen.
Vom 19. Januar 2015 bis zum 31. Januar 2015 können die Kunstwerke von Montag bis Freitag von 09.00 - 12.45 Uhr und 14.15 - 18.00 Uhr, Samstag und Sonntag von 14.00 - 17.00 Uhr sowie am Tag der Veranstaltung von 10.30 - 13.00 Uhr in der Kunsthandlung Guntermann [Lambertusstr. 6 , 40213 Düsseldorf ] besichtigt werden.
Steigern Sie mit und unterstützen Sie nicht nur die Künstler mit 90% des Erlöses, sondern auch den RETT-Benefiztag, der die restlichen 10% als Spende erhält.
Wir freuen uns auf SieIhr RheinLust-Team
*In den Künstlervitae, besonders bei dem Punkt “Ausstellung” handelt es sich teilweise um Auszüge aus der Vita des entsprechenden Künstlers. Die Bilder sind Aufgrund des Layout ebenfalls als Ausschnitt dargestellt. Dabei handelt es sich meist um einen zentrierten Ausschnitt. Gerne können Sie die Bilder wie weiter
oben beschrieben in der Kunsthandlung Guntermann besichtigen.
Zeichnen ist Sprachefür die Augen Sprache ist Malerei für das Ohr
Joseph Joubert07. Mai 1754 bis 04. Mai 1824
Hinweise ZurVERSTEIGERUNG2015
• Alle Werke haben ein Mindestgebot von 100 Euro, geboten wird in 50 Euro Schritten, ab 500 Euro in 100 Euro Schritten
• Jeder Besucher kann [ohne vorherige Anmeldung] mitsteigern.
• Versteigert wird an den Höchstbietensten, der von Auktionator Karl-Heinz Theisen den Zuschlag erhält.
• Bezahlt wird ausschließlich in bar [während oder im Anschluss an die Veranstaltung], die Werke müssen nach der Versteigerung mitgenommen werden.
• Die Agentur RheinLust kann keine Rechnung ausstellen, da der Verkauf zwischen dem Künstler und dem Käufer erfolgt!
Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass die Abwicklung und Abrechnung einige Zeit in Anspruch nehmen kann. Wir bedanken uns für Ihr Interesse und danken darüber hinaus allen ehrenamtlichen Helfern.
Nils Bleibtreu
NR.1 Oberbilk
*24.05.1987 in Dortmund
Ausbildung: Seit 2009 Student an der Kunst-akademie Düsseldorf, Meisterschüler [2013]
Ausstellungen: “You’re just too good to be true” - CFA Berlin [Berlin, 2015], “at the foot of Wheribee” - BEST Gruppe [Düsseldorf, 2014], “Spotlight#1” - Einzelpositionen aus der Sammlung Grau: Nils Bleibtreu, Künstlerhaus [Dortmund, 2014]
Malwina Steinhoff
*27.03.1987 in Groß Strehlitz
Ausstellungen: “Around You” - Ostrale [Dres-den, 2014], “Past present Future” - Trafo Galerie [Prag, 2014], “Girls, Girls, Girls” - Alte Post [Neuss, 2013], “Girl Power” - Trafo Galerie [Prag, 2012], “Neurologische Unreife” - Galerie Gebr. Lehmann [Dresden, 2011]
NR.2 rheinblick
Pia Karaus
NR.3 TONHALLE EHRENHOF
*16.03.1986 in Velbert
Ausstellungen: Ostrale [Dresden, 2014], Tra-facka [Prag, 2014], Städtische Galerie [Neuss, 2013], Trafacka [Prag, 2012], Malkasten [Düs-seldorf, 2012]
Georg Treitz
*27.06.1984 in Freiburg im Breisgau
Ausstellungen: Artloft [Düsseldorf, 2014], För-derpreisaustellung Hogan Lovelles [Düsseldorf, 2013], Braun-Falco Gallery [München, 2013], “A100” [Düsseldorf, 2012], Galerie Gebr. Lehmann [Dresden, 2011], Galerie Eigenheim [Weimar, 2011], Pomodoro [Karlsruhe, 2011]
NR.4 Ohne Titel
Ausbildung: Seit 2009 Studentin an der Kunst-akademie Düsseldorf
Ausbildung: Studentin an der Kunstakademie Düsseldorf
Ausbildung: Seit 2006 Student an der Kunst-akademie Düsseldorf, Arbeitsstipendium [Gal.Eigenheim, Weimar], Meisterschüler [2013]
Milena Milosavljevic
NR.5 Trödelmarkt Düsseldorf
*09.07.1986 [Serbien]
Ausstellungen: ”On The Steps” - Steps Gal-lery [Tokyo, 2012], Die Grosse Kunstausstel-lung NRW” - Museum Kunstpalast [Düsseldorf, 2012], Project: Rising 5 - Artorien [New York, 2011], Frühlingsausstellung - Museum Cvijeta Zuzorić [Belgrad, 2009]
Christian Seidler
*21.03.1985 in Leverkusen
Ausstellungen: “Luzifer” [Düsseldorf, 2014], “Brillant” [Düsseldorf, 2014], “Was kleben bleibt” - Gargonza Arts Award - Kunstverein Schloss Morsenbroich [Leverkusen, 2014], “The Master Of Northern Lights” - Galerie Bechter Kastowsky [Wien, 2014]
NR.6 ROOFTOP
Ljubica Petrovic
NR.7 Königsallee
*10.12.1983 in Belgrad [Serbien]
Ausstellungen: “Ein 2, 3 und Du” - De Fab-riek, Keldermann en van Noort [Eindhoven, 2014], “Der Luxemburgeffekt” [Düsseldorf, 2011], “Exchange Muc/Dus” - White Box e.V. [München, 2010] “Beispielsweise” ExPeZe
Marina Fabrizius
*07.04.1981 in Kustanai [Kasachstan]
Ausstellungen: Einzelaustellung - Galerie Rei-nisch Contemporary [Graz, 2013], Ausstellung im Rathaus [Düsseldorf, 2013], Gruppenaus-stellung “Auf der ewigen Reise” e-on [2012], Publikumspreis, Kö Galerie [Düsseldorf, 2009], Lovells Kunstförderpreis 2010
NR.8 Über den dächern von Düsseldorf
Ausbildung: 8 Semester in Belgrad [Serbien], Seit 2011 Studentin an der Kunstakademie Düsseldorf
Ausbildung: Seit 2006 Student an der Kunst-akademie Düsseldorf, Ernennung zum Meister-schüler [2012]
Ausbildung: Seit 2011 Studentin an der Kunst-akademie Düsseldorf, Meisterschülerin [2009], Akademiebrief [2011]
Ausbildung: Seit 2006 Studentin an der Kunst-akademie Düsseldorf
Irina Fabrizius
NR.9 "In der Ferne" 2015
*07.04.1981 in Kustanai [Kasachstan]
Ausbildung: Seit 2006 Studentin an der Kunst-akademie Düsseldorf
Ausstellungen: Einzelaustellung - Galerie Rei-nisch Contemporary [Graz, 2013], Ausstellung im Rathaus [Düsseldorf, 2013], Gruppenaus-stellung “Auf der ewigen Reise” e-on [2012], Publikumspreis, Kö Galerie [Düsseldorf, 2009], Lovells Kunstförderpreis 2010
Anica Bücker
*05.12.1985 in Düren
Ausstellungen: von Rundstedt [Düsseldorf, 2014], Werft 77 - Kunst im Hafen e.V. [Düs-seldorf, 2013], Klasse Brandl - Kulturbahnhof Eller [Düsseldorf, 2013], Young Art Auction [Wien, 2011], “Druckbar - die Zweite” UBA Dessau [2012]
NR.10 Hafen von Düsseldorf
Rhea Standke
NR.11 Rubinstern
*16.03.1972 in Dresden
Ausstellungen: China meet Germany [Dalian, china, 2004], Privatausstellung - Dr. Prinz Alfred von Lichtenstein [Wien, 2005], Anorak - Performativity goes Business [Wien, 2006] Galerie Vera Lindbeck [Isernhagen, 2011], “New Aspects of Vontemporary Art” [Münster]
Alexandra Woyde
*16.12.1980 in Düsseldorf
Ausstellungen: ”The possibility of something be-coming what it is” - Galerie Anette Müller [Düs-seldrof, 2014], “Kunstsalon 2013” - Museum Kunstpalast [Düsseldorf, 2013], “Die Große” - Museum Kunstpalast [Düsseldorf, 2013] “art meets art” - Forum für Kunst u. Architektur
NR.12 NICE PLACE
Ausbildung: Kölner Malschule [2005-2006], Seit 2006 Studentin an der Kunstakademie Düsseldorf
Ausbildung: Studium der freien Malerei Uni-versität für angewandte Kunst, Wien [2002-2006], Seit 2010 - Kunstakademie Düsseldorf
Ausbildung: Seit 2004 Studentin an der Kunst-akademie Düsseldorf, Meisterschülerin [2009]
Felix Reinecker
NR.13 Schnee
*09.11.1985 in Münster
Ausstellungen: ”schon gut” - Galerie Gerken [Berlin, 2014], “Kunstsalon 2013” - Museum Ägyptischer Kunst [München, 2013], “Das ist alles deine Schulze” - Philara [Düsseldorf, 2013] “Die Grosse Kunstausstellung NRW” - Museum Kunstpalast [Düsseldorf, 2013]
Tristan Wilczek
*30.08.1989
Ausstellungen: Landscape Vol.1 - Galerie Kabuth [Gelsenkirchen, 2014], Kreissparkasse Gelsenkirchen Buer [2014], Kulturbahnhof El-ler [2013], Kunst im Hafen e.V. [2013]
NR.14 Grafenberger Wald
Julia Gräb
NR.15 Fragment
*02.03.1991 in Düsseldorf
Ausstellungen: “Newcomer 2014” in der Shifang Art Galerie [Düsseldorf, 2014], “Gräb+Rottinghaus” - Asta-Raum [Düsseldorf, 2014], “Nothing Impossible” - Gruppenausstel-lung BBK [Düsseldorf, 2012], “Menschenleere” - FFFZ [Düsseldorf, 2012]
Lara Rottinghaus
*12.07.1989 in Donaueschingen
Ausstellungen: “Gräb+Rottinghaus” - Asta-Raum [Düsseldorf, 2014], KUBOSHOW - Kunstmesse/Flottmann-Halle [Herne, 2013], “Bewegung - Begegnung” - Galerie Klee [Lüden-scheid, 2013], “Mein Name ist Mensch” - TP Conference Center [Heidelberg, 2012]
NR.16 Altstadt
Ausbildung: Seit 2005 Student an der Kunst- akademie Düsseldorf
Ausbildung: Seit 2010 Student and der Kunst-akademie Düsseldorf, Ernennung zum Meister-schüler [2014]
Ausbildung: Seit 2010 Studentin an der Kunst-akademie Düsseldorf
Ausbildung: Seit 2010 Studentin an der Kunst-akademie Düsseldorf
Maximilian Müller
NR.17 Gatekeeper
*16.04.1988 in Düsseldorf
Ausbildung: Seit 2009 Student an der Kunst- akademie Düsseldorf
Ausstellungen: “Geranien” - Lehmbruck Mu-seum [Duisburg, 2012] , “All your base are belong to us” - Galerie Eigenheim [Weimar, 2011], “Das ist alles deine Schulze” - PHILARA Sammlung zeitgenössischer Kunst [Düsseldorf, 2013]
Isabella Quack
*30.06.1991 in Günzburg
Ausstellungen: Rundgang [2012-2015], Neujahrsversteigerung [Düsseldorf, seit 2013], “ARTSpektrum: Die ganze Welt ist eine Bühne” - Theatermuseum [Düsseldorf, 2013], Klas-senausstellung - Kulturbahnhof Eller - [Düssel-dorf, 2013]
NR.18 Momente Am rhein
Frants Biryukov
NR.19 EiskellerstraSSe 1
*19.09.1984 in Ust-Kut [Russland]
Ausstellungen: “Junge Kunst in Düsseldorf ” - Kusntsammlung NRW K20 [Düsseldorf, 2014], “Düsseldorf lebt” - Rathaus [Düsseldorf, 2013], “Das Seewerk” [Moers, 2008], “Von Pferden und Affen” - Ludwigsmuseum [Koblenz, 2007]
Cornelius Grau
*25.03.1986 in Ostercappeln
Ausstellungen: DEW21 Kunstpreis - Museum für Kunst und Kulturgeschichte [Dortmund, 2014], “Kombi 2” - Projektraum des Kunst-quartiers Bethanien [Berlin, 2014], “Glück-wunsch.” - Neubau 2 - Staatl. Kunstakademie [Stuttgart, 2013]
NR.20 Düsseldorf
Ausbildung: Seit 2009 Studentin an der Kunst- akademie Düsseldorf
Ausbildung: Seit 2005 Student an der Kunst-akademie Düsseldorf, u.a. 2000-2003 Kunst-fachschule in Samara [Russland], Meisterschüler
Ausbildung: Seit 2008 Student an der Kuns-takademie Düsseldorf, Meisterschüler [2014]
Sophie Ullrich
NR.21 Raum 217
*21.06.1990 in Genf [Schweiz]
Christoph Matthes
*07.10.1990 in Karlsruhe
Ausstellungen: Klasse Doig - Display London Galery [London, 2014], “In another space” - Cafe Enuma [Düsseldorf, 2013], “Beyond the stage” - Edingburgh Canogate Venture [Eding-burgh Canongate Venture, 2013]
NR.22 Talentiert in Düsseldorf
Levente Szücs
NR.23 Am Rhein
*07.04.1989 in Miskolc [Ungarn]
Ausstellungen: Von Rundstedt Kunstförder-preis [Düsseldorf, 2014], Brillant - WGZ Bank [Düsseldorf, 2014], Junge Kunst NRW - Galerie Gecko [Solingen, 2014], Distrikt Kunst 2.0 - Art Garage Cologne [Köln, 2013], Aussicht - Levente Szücs - Haus Spiess [Erkelenz, 2012]
Johanna Müller
*22.03.1989 in Moosburg a.d. Isar
Ausstellungen: Gruppenausstellung - Sparkasse - Galerie Kabuth [Gelsenkrichen Buer, 2014], Rundgang [seit 2012], “New Names” Gewer-bepark Süd [Hilden, 2013], 7x Junge Kunst - Galerie Gecko - Güterhallen [Solingen, 2013]
NR.24 Lieblingsort
Ausbildung: Studentin an der Kunstakademie Düsseldorf
Ausbildung: 2010 bis 2011 Freie Kunstaka-demie Mannheim, Seit 2011 Student an der Kunstakademie Düsseldorf
Ausbildung: Seit 2010 Student an der Kunst-akademie Düsseldorf
Ausbildung: Seit 2009 Studentin an der Kunst-akademie Düsseldorf, Ernennung zur Meister-schülerin [Prof. Brandl, 05/2014]
Simone Rudolph
NR.25 Düsserldorf Bei Nacht
*27.02.1979 in Hannover
Ausbildung: Seit 2010 Studentin an der Kunst-akademie Düsseldorf, Akademiebrief und Meis-terschülerin [2000-2007]
Ausstellungen: “Kinder der Nacht” - Galerie P.Tedden [Düsseldorf, 2014], Ausstellung im Kunstverein [Speyer, 2013], “Einsam, Zwei-sam, Dreisam...” - Galerie P.Tedden [Düsseldorf, 2009], Einzelausstellung Kunststiftung der Villa de Bank [Enschede, 2004]
Meral Alma
*06.08.1980 in Mönchengladbach
Ausstellungen: Einzelausstellung zum För-derpreis Mercuri Urval [Düsseldorf, 2014], “Grenzenlos” - Conzen [Düsseldorf, 2014], Gruppenausstellung “artloft” [2014], Grup-penausstellung “Ralling Papers” [Düsseldorf, 2012]
NR.26 Die Ballerina
Stanislava Kovalcikova
NR.27 DER schwarze Reiter
*24.09.1988 [Ukraine]
Ausstellungen: dok25a - Stanislava Kovalciko-va & Lin May [Düsseldorf, 2013], Asta Raum, Display London, Parkhaus
Sarah Müller
*17.11.1983 in Mannheim
Ausstellungen: “All You Can Beer” - HFBK [Hamburg], “Heiße Kartoffel” - Seoul, “Feld-stärke” [Paris], “Yellow Galeer” - Cafe Blue Monday [New York]
NR.28 Ohne Titel
Ausbildung: Seit 2010 Studentin an der Kunst- akademie Düsseldorf, Auslandsaufenthalt - Har-vard Summer School [Boston 2008]
Ausbildung: Seit 2008 Studentin an der Kunst- akademie Düsseldorf, Meisterschülerin [2014]
Ausbildung: Studentin an der Kunstakademie Düsseldorf, Meisterschülerin & Akademiebrief
David Wagner
NR.29 Ohne Titel
*08.10.1987 in Hagen
Ausbildung: Student an der Kunstakademie Düsseldorf, Meisterschüler
Ausstellungen: “Empire of Dust” - NRW Fo-rum [Brüssel], “Der Himme leuchtet” - Galerie Rupert Pfab [Düsseldorf ], “Yellow Galeer” - Cafe Blue Monday [New York], “All You Can Beer” - HFBK [Hamburg]
Jenny Schneider
*26.08.1989 in Köln
Ausstellungen: Kalkkunst [2014], Ausstellung im Polizeipräsidium [Köln, 2014], Wine & Art [2014], Art Loft [2014], Blütenrausch [2014]
NR.30 Natur
NR.31
Svetlana Zyabkina
*01.02.1975 in Minsk [Weißrussland]
Ausstellungen: Kunstauktion des Aachener Kunstvereins [Aachen, 2011], Der Bunker und Leonids Freiheit, Bunkerkirche [Düsseldorf, 2004], “Nur eine Gewohnheitssache”, Halle für Kuns [Lüneburg, 2002], “Hands like wings”, Galerie 6-Line [Minsk, 1995]
NR.32 Am Schwanenspiegel
Ausbildung: Studentin an der Kunstakademie Düsseldorf
Ausbildung: Studentin an der Kunst-akademie Minsk, 1997 bis 2004 Studentin an der Kunstakademie Düsseldorf
Alexander Besel
*1971 in Kirgisien
Ausstellungen: Russian Contemporary Art 1950 – 2011, Palazzina GIL [Rom, 2012], Art in Busseness, Greisbach R.A.Gesellschaft [Düsseldorf, 2012], NEW.art 21, Galeria Si-mon Nolte [Mallorca, 2012], Kunstmesse Düs-seldorf, Galerie G [Heidelberg, 2011]
Ausbildung: Student an der Kunstakademie Düsseldorf [1996-2000], Meisterschüler von Prof. Jörg Immendorff
Neujahrsversteigerung 2015
01. Februar 2015ab 15.00 Uhr im Plenarsaal
Düsseldorfer Rathaus
Bei Fragen zur Neujahrsversteigerung oder zur Ausstellung in der Kunsthandlung Guntermann erreichen Sie uns Montag bis
Donnerstag von 09.00 bis 13.00 Uhr und 13.30 bis 17.00 Uhr, sowie Freitags durchgängig von 09.00 bis 17.00 Uhr. Mehr Infos
auch auf unserer Homepage oder via Mail.
info[at]rheinlust.de
+49 [0] 211 86 29 870
www.Rheinlust.de