KalendariumMai 2012Der Vorverkauf fr die Konzerte im Rahmen der Wiener Festwochen hat bereits begonnen!
Di
1. 2.
11.00 Uhr GS
Wiener Johann Strau-Orchester Alfred Eschw, Dirigent Wiener Mozart Orchester
Ausgewhlte Werke der Strau-Dynastie Werke von MozartBeethoven: Symphonie Nr. 5 c-Moll, op. 67 Strauss: Also sprach Zarathustra, op. 30
AO 52 / 47 / 40 / 35 / 30 / 20 / 15 / 4
20.15 Uhr GS
Wiener Mozart Orchester 89 / 69 / 59 / 45
Mi
19.30 Uhr GS
Berliner Philharmoniker Gustavo Dudamel, Dirigent
Meisterinterpreten IIAusverkauft
Sponsor:
20.00 Uhr GL
Daniela Ivanova, Viola Eduard Kutrowatz, Klavier Eva Maria Riedl, Mezzosopran
Viola cantabile Schubert: Aus der Winterreise, D 911 Piazzolla: Ave Maria, Oblivion Schumann: Adagio und Allegro, op. 70 Glasunow: Elegie, op. 44 sowie Werke von Popov, Skrjabin, Rubinstein, Brahms, Hindemith, Wagner, Faur und Elgar
Phil.Harmonisch/4 26 / 23 / 5
20.15 Uhr BS
Wiener Mozart Orchester
Werke von MozartBeethoven: Ouvertre zum Trauerspiel
Wiener Mozart Orchester 89 / 69 / 59 / 45
Do
3. 4.
19.30 Uhr GS
Wiener Symphoniker David Afkham, Dirigent Arabella Steinbacher, Violine
Die Groe Symphonie A/9 77 / 74 / 63 / 52 / 44 / 33 / 19 / 5
Coriolan c-Moll, op. 62 Berg: Violinkonzert Schostakowitsch: Symphonie Nr. 10 e-Moll, op. 93Topolina im Zoo Musik von Mozart, Vivaldi, Rissmann, Mancini, Gluck u. a.
Fr
09.00 Uhr MT 11.00 Uhr
Ingrun Findeis-Grpler, Violine Jochen Grpler, Violine Thomas Koslowsky, Viola Bernadette Valik, Violoncello Barbara Hirschvogl, Kontrabass Albert Landertinger, Posaune und Maus Wiener Sngerknaben Wiener Symphoniker David Afkham, Dirigent Arabella Steinbacher, Violine Angelika Kirchschlager, Mezzosopran Maria Happel, Rezitation Ulrike Beimpold, Rezitation Arabella Cortesi Lea, Klavier
Kindergartenvorstellung TopolinaAusverkauft
fr Kinder von 3 bis 6 Jahren
16.00 Uhr BS
Chorkonzert Beethoven: Ouvertre zum Trauerspiel
Reisebro Mondial 66 / 59 / 49 / 39
19.30 Uhr GS
Die Groe Symphonie B/9 77 / 74 / 63 / 52 / 44 / 33 / 19 / 5
Coriolan c-Moll, op. 62 Berg: Violinkonzert Schostakowitsch: Symphonie Nr. 10 e-Moll, op. 93Weibs-Bilder Texte von Schumann, von Suttner, Vogel, Kollwitz, von der Pfalz, Henriette Herz, Anhut, Reinig, Ata Aidoo, Glattauer, Kahry u. v. a. Musik von Brahms, Wolf, Schumann, Schubert, Mendelssohn-Hensel, Weill und Menotti
20.00 Uhr GL
AOAusverkauft
20.15 Uhr BS
Wiener Mozart OrchesterTopolina Wilhelm Sinkovicz im Gesprch mit Riccardo Muti
Werke von Mozart siehe 4. Mai 2012, 09.00 UhrEhrenmitglieder kommen zu Wort
Wiener Mozart Orchester 89 / 69 / 59 / 45
Sa
5.
11.00 Uhr MT 15.00 Uhr 19.00 Uhr GL
Topolina A/4, B/4Restkarten 12
Ehren.Mitglieder/5 Wiener Festwochen 2012 10; 8 erm. Partner:
GS .............. Groer Saal BS .............. Brahms-Saal GL ............. Glserner Saal / Magna Auditorium
MT ............. Metallener Saal ST............... Steinerner Saal / Horst Haschek Auditorium AO ............. Auerordentliches Gesellschaftskonzert
77
Mai 2012Sa
5. 6.
19.30 Uhr GS
Bruckner Orchester Linz Dennis Russell Davies, Dirigent Wiener Mozart Orchester
Mozart: Maurerische Trauermusik, KV 477 Strauss: Also sprach Zarathustra, op. 30 Haydn: Symphonie D-Dur, Hob. I:86
Musik der Meister/6 43 / 39 / 34 / 28 / 17 / 4
20.15 Uhr BS
Werke von MozartSalieri: Lob der Musik
Wiener Mozart Orchester 89 / 69 / 59 / 45
So
11.00 Uhr GS
Wiener Philharmoniker Singverein der Gesellschaft der Musikfreunde in Wien Riccardo Muti, Dirigent Hans Peter Schuh, Trompete Topolina
Venite gentes Haydn: Trompetenkonzert Es-Dur, Hob. VIIe:1 Schubert: Symphonie Nr. 8 C-Dur, D 944, Groe C-Dur-Symphonie siehe 4. Mai 2012, 09.00 Uhr
Jubilums-Zyklus/1 Wiener Festwochen 2012 6 Stehplatz
11.00 Uhr MT
Topolina Zusatzvorstellung Wiener Festwochen 2012 12
19.30 Uhr GS
Anna Netrebko, Sopran Daniel Barenboim, Klavier
Lieder von Tschaikowskij und Rimskij-Korsakow
Daniel-Barenboim-Zyklus/2 Wiener Festwochen 2012Ausverkauft Sponsor:
19.30 Uhr BS
Florian Zwiauer, Violine Attila Szkely, Violoncello Florian Krumpck, Klavier The Clarinotts Wenzel Fuchs, Klarinette
Beethoven: Trio B-Dur, op. 97, Erzherzog-Trio Tschaikowskij: Trio a-Moll, op. 50 Hndel: Sinfonia aus Ankunft der Knigin von Saba Uhl: Divertimento Franaix: Petite Quatuor Piazzolla: Histoire du Tango Mozart: Adagio F-Dur, KV 580a Bozza: Sonatine Prinz: Five Drawings Cailliet: Fantasie Gershwin: Lady be good Salieri: Lob der Musik
Wiener Symphoniker 22 freie Platzwahl
20.00 Uhr GL
Atem.Kunst/5 Wiener Festwochen 2012 29 / 25 / 5
Mo
7.
19.30 Uhr GS
Wiener Philharmoniker Singverein der Gesellschaft der Musikfreunde in Wien Riccardo Muti, Dirigent Hans Peter Schuh, Trompete Angelika Kirchschlager, Mezzosopran Gautier Capuon, Violoncello Helmut Deutsch, Klavier Hartmut Krones
Venite gentes Haydn: Trompetenkonzert Es-Dur, Hob. VIIe:1 Schubert: Symphonie Nr. 8 C-Dur, D 944, Groe C-Dur-Symphonie Werke von Bridge, Kreutzer, Proch, Reissiger, Schubert, Mercadante, Brahms, Muthspiel, Massenet, Fabricius und Saint-Sans Einfhrungsvortrag zum Konzert um 19.30 Uhr im GSBoulanger: 130. Psalm Zemlinsky: 23. Psalm, op. 14 Schnberg: Pelleas und Melisande, op. 5
Meisterinterpreten III/7 Wiener Festwochen 2012 6 Stehplatz
Sponsor:
19.30 Uhr BS
Angelika-Kirchschlager-Zyklus/4 Wiener Festwochen 2012 39 / 33 / 28 / 24 / 17 / 5
Di
8.
18.45 Uhr ST
JeunesseKarten Tel. 505 63 56
19.30 Uhr GS
ORF RSO Wien Singverein der Gesellschaft der Musikfreunde in Wien Cornelius Meister, Dirigent Bernarda Fink, Mezzosopran Robert Kovcs, Orgel Wiener Concert-Verein Aleksandar Markovic, Dirigent Franz Michael Fischer, Violine
ORF RSO Wien/5 Wiener Festwochen 2012 Jeunesse 44 / 37 / 33 / 29 / 24 / 14 / 5
19.30 Uhr BS
Rott: Symphonie fr Streichorchester As-Dur Piazzolla: Las Cuatro Estaciones Porteas Britten: Variationen ber ein Thema von Frank Bridge
Wiener Concert-Verein/5 Wiener Festwochen 2012 32 / 28 / 23 / 19 / 14 / 11 / 5
fr Streichorchester, op. 10
78
Di
8. 9.
20.00 Uhr GL
Steude Quartett
Cherubini: Streichquartett Nr. 1 Es-Dur, op. 12 Korngold: Viel Lrm um nichts. Quartett, op. 11 (UA) Beethoven: Streichquartett Es-Dur, op. 127 Schubert: Vier Impromptus, D 935
Archiv.Schtze/3 Wiener Festwochen 2012 26 / 23 / 5
Mi
19.30 Uhr GS
Rudolf Buchbinder, Klavier
Variationen ber einen Walzer von Diabelli c-Moll, D 718 Beethoven: 33 Vernderungen ber einen Walzer von Diabelli C-Dur, op. 12020.15 Uhr BS Wiener Mozart Orchester
Groe Solisten/6 Wiener Festwochen 2012 70 / 59 / 49 / 42 / 25 / 6
Werke von MozartSchubert: Quintett C-Dur, D 956
Wiener Mozart Orchester 89 / 69 / 59 / 45
Do
10.
19.30 Uhr BS
Wiener Streichquartett Raphael Flieder, Violoncello Michael Bladerer, Kontrabass Jasminka Stancul, Klavier Michael Weingartmann, Klavier
Quintett A-Dur, D 667, Forellenquintett
Kammermusik-Zyklus/7 Wiener Festwochen 2012 33 / 28 / 24 / 17 / 5
20.00 Uhr MT
Mozart: Sonate C-Dur, KV 330 Fantasie c-Moll, KV 475 Sonate c-Moll, KV 457 Rachmaninow: Prlude d-Moll, op. 23/3 Prlude G-Dur, op. 32/5 Prlude g-Moll, op. 23/5 Sechs Moments musicaux, op. 16
Tasten.Lauf/4 Wiener Festwochen 2012 14 freie Platzwahl
20.15 Uhr GS
Wiener Mozart Orchester Ensemble Schikaneders Jugend Veronika Mandl, Agathe
Werke von MozartAgathe auf dem Jahrmarkt
Wiener Mozart Orchester 89 / 69 / 59 / 45
Fr
11.
09.00 Uhr MT 11.00 Uhr
Drfliche Tanzmusik des 18. Jahrhunderts Musik von Haydn, Mozart und Schmelzer fr Kinder von 3 bis 6 Jahren ChorkonzertRadiodreams & Zawinul Project
Kindergartenvorstellung Agathes WunderkofferRestkarten auf Anfrage
16.00 Uhr BS
Wiener Sngerknaben radio.string.quartet.vienna
Reisebro Mondial 66 / 59 / 49 / 39
20.00 Uhr GL
Jazz.Art/5 Wiener Festwochen 2012 24 / 21 / 5 Partner:
Sa
12. 13.
11.00 Uhr MT 13.00 Uhr 15.00 Uhr 20.15 Uhr BS
Agathes Wunderkoffer
siehe 11. Mai 2012, 09.00 Uhr
Agathes Wunderkoffer A/5, B/5, C/5Restkarten 12
Wiener Mozart Orchester Wiener Philharmoniker Daniel Barenboim, Dirigent
Werke von MozartMozart: Symphonie Es-Dur, KV 543 Symphonie g-Moll, KV 550 Symphonie C-Dur, KV 551, Jupiter-Symphonie
Wiener Mozart Orchester 89 / 69 / 59 / 45
So
11.00 Uhr GS
Daniel-Barenboim-Zyklus/3 Wiener Festwochen 2012 6 Stehplatz Sponsor:
11.00 Uhr MT 15.00 Uhr
Agathes Wunderkoffer
siehe 11. Mai 2012, 09.00 Uhr
Agathes Wunderkoffer D/5 Zusatzvorstellung Wiener Festwochen 2012 12
15.30 Uhr GS
Bruno Walter Symphony Orchestra Slowakischer Philharmonischer Chor Jack Martin Hndler, Dirigent
Beethoven: Symphonie Nr. 9 d-Moll, op. 125
Konzertbro 45 / 40 / 35 / 30 / 25 / 18 / 12 / 5
79
Mai 2012So
13.
15.30 Uhr BS
Wiener Mnnergesang-Verein
FrhlingskonzertSchubert: Streichquartett Es-Dur, D 87
Wiener Mnnergesang-Verein 50 / 45 / 38 / 30 / 20 / 10
18.30 Uhr BS
Ensemble Wien Yves Savary, Violoncello Wiener Symphoniker Singverein der Gesellschaft der Musikfreunde in Wien Fabio Luisi, Dirigent Herbert Lippert, Tenor (Johannes) Ren Pape, Bass (Stimme des Herrn) Christiane Oelze, Sopran Christa Mayer, Alt Timothy Oliver, Tenor Steffen Rssler, Bass Robert Kovcs, Orgel Wiener Symphoniker Singverein der Gesellschaft der Musikfreunde in Wien Fabio Luisi, Dirigent Herbert Lippert, Tenor (Johannes) Ren Pape, Bass (Stimme des Herrn) Christiane Oelze, Sopran Christa Mayer, Alt Timothy Oliver, Tenor Steffen Rssler, Bass Robert Kovcs, Orgel Studierende der Universitt fr Musik und darstellende Kunst Wien Gabriele Fontana,
Quintett C-Dur, D 956Schmidt: Das Buch mit sieben Siegeln
Freude an Musik/4 Wiener Festwochen 2012 33 / 28 / 24 / 17 / 5
19.30 Uhr GS
Das Goldene Musikvereinsabonnement II/6 Wiener Festwochen 2012 86 / 80 / 71 / 59 / 49 / 42 / 25 / 6
Mo
14.
19.30 Uhr GS
Schmidt: Das Buch mit sieben Siegeln
Jubilums-Zyklus/2 Wiener Festwochen 2012 86 / 80 / 71 / 59 / 49 / 42 / 25 / 6
20.00 Uhr GL
Liedschtze aus dem Archiv Lieder von Schubert, Beethoven, Brahms und Czerny
High.Class I/4 Wiener Festwochen 2012 24 / 21 / 5 Partner: mdw
knstlerische LeitungMarjana Lipovek,
knstlerische Leitung20.15 Uhr BS Wiener Mozart Orchester
Werke von MozartMozart: Serenade D-Dur, KV 239 Violinkonzert D-Dur, KV 218 Symphonie g-Moll, KV 550 Skalkottas: Ten Sketches for String Quartet Ginastera: Streichquartett Nr. 2, op. 26 Beethoven: Streichquartett e-Moll, op. 59/2 high.virtuosity Werke von Liszt, Chopin, Villa-Lobos, Kitazume und Stockhausen
Wiener Mozart Orchester 89 / 69 / 59 / 45
Di
15.
19.30 Uhr GS
Schsische Staatskapelle Dresden Sir Colin Davis, Dirigent Nikolaj Znaider, Violine Tetraktys String Quartet
Meisterinterpreten I/7 Wiener Festwochen 2012 80 / 70 / 59 / 49 / 42 / 25 / 6
19.30 Uhr BS
Rising Stars/6 Wiener Festwochen 2012 19 freie Platzwahl
20.00 Uhr GL
Studierende der Konservatorium Wien Privatuniversitt Ursula Magnes
Konservatorium Wien Privatuniversitt 20; 10 (Studenten, Senioren)
Mi
16.
19.00 Uhr ST
Einfhrungsvortrag zum Konzert um 20.00 Uhr im GL
Radio Stephansdom Wiener Festwochen 2012Eintritt frei Zhlkarten an der Tageskassa
80
Mi
16.
19.30 Uhr GS
Orchestra of the Age of Enlightenment Steven Devine, Leitung und Cembalo Ian Bostridge, Tenor
Bach: Ich habe genug. Kantate, BWV 82 Brandenburgisches Konzert Nr. 4 G-Dur, BWV 1049 Sinfonia aus der Kantate BWV 169 Mein Verlangen aus der Kantate BWV 161 Der Ewigkeit Saphirnes Haus aus der Kantate BWV 198 Sinfonia aus der Kantate BWV 35 Sanfte soll mein Todeskummer sein aus dem Osteroratorium, BWV 249 Zerschmettert mich, ihr Felsen und ihr Hgel aus der Johannes-Passion, BWV 245 Haydn: Streichquartett D-Dur, Hob. III:79 Xenakis: Tetras Webern: Sechs Bagatellen fr Streichquartett, op. 9 Debussy: Streichquartett g-Moll, op. 10
Internationale Kammerorchester/6 Wiener Festwochen 2012 51 / 47 / 39 / 27 / 18 / 5
20.00 Uhr GL
Quatuor Zade
Quartett.Impuls/4 Wiener Festwochen 2012 26 / 23 / 5 Partner: Radio Stephansdom
20.15 Uhr BS
Wiener Mozart Orchester
Werke von Mozart Werke von Mozart Chorkonzert Werke von Szab, Beethoven, Cervantes, Bach, Donizetti, Nazareth, Glire und Espinel Werke von Mozart
Wiener Mozart Orchester 89 / 69 / 59 / 45
Do
Fr
17. 18.
20.15 Uhr GS
Wiener Mozart Orchester Wiener Sngerknaben Los Ungaros
Wiener Mozart Orchester 89 / 69 / 59 / 45
16.00 Uhr BS
Reisebro Mondial 66 / 59 / 49 / 39
20.00 Uhr MT
Young.Musicians II/4 Wiener Festwochen 2012 14 freie Platzwahl
20.15 Uhr GS
Wiener Mozart Orchester Wiener Philharmoniker Daniel Barenboim, Dirigent Dieter Flury, Flte Wiener Mozart Orchester Wiener Philharmoniker Daniel Barenboim, Dirigent Dieter Flury, Flte Alexander Moore
Wiener Mozart Orchester 89 / 69 / 59 / 45
Sa
19. 20.
15.30 Uhr GS
Wiener Philharmoniker/Sa Mozart: Symphonie Es-Dur, KV 543 Ausverkauft Ibert: Fltenkonzert Mozart: Symphonie C-Dur, KV 551, Jupiter-Symphonie
20.15 Uhr GS
Werke von Mozart
Wiener Mozart Orchester 89 / 69 / 59 / 45
So
11.00 Uhr GS
Wiener Philharmoniker/So Mozart: Symphonie Es-Dur, KV 543 Ausverkauft Ibert: Fltenkonzert Mozart: Symphonie C-Dur, KV 551, Jupiter-Symphonie
15.15 Uhr BS
Einfhrungsvortrag zum Konzert um 16.00 Uhr im GS
Tonknstler-Orchester NEintritt frei Zhlkarten an der Tageskassa
16.00 Uhr GS
Tonknstler-Orchester Niedersterreich Andrs Orozco-Estrada, Dirigent Daniel Hope, Violine Rainer Lepuschitz
Haydn: Symphonie A-Dur, Hob. I:59 Bruch: Violinkonzert g-Moll, op. 26 Strawinsky: Suite aus dem Ballett Der Feuervogel
Tonknstler-Orchester N 38 / 30 / 18 / 14 / 5
Mo
21.
18.45 Uhr ST
Einfhrungsvortrag zum Konzert um 19.30 Uhr im GS
JeunesseEintritt frei Zhlkarten Tel. 505 63 56
19.30 Uhr GS
Orchester Wiener Akademie Chorus sine nomine Johannes Hiemetsberger, Dirigent Elena Copons, Sopran Martina Mikelic, Alt Daniel Johannsen, Tenor Josef Wagner, Bass
Mozart: Eine kleine Nachtmusik G-Dur, KV 525 Strauss: Der Abend, op. 34/1 Schubert: Gesang der Geister ber den Wassern, D 714
JeunesseTel. 505 63 56
Messe As-Dur, D 678
81
Mai 2012Mo
21. 22.
19.30 Uhr BS
Ensemble Kontrapunkte Peter Keuschnig, Dirigent Anna Maria Pammer, Sopran Raphael Flieder, Violoncello Wilhelm Sinkovicz im Gesprch
Webern: Sechs Orchesterstcke, op. 6 Schnberg: Das Buch der hngenden Grten, op. 15 Gulda: Konzert fr Violoncello und Blasorchester Weill: Suite Panamenne
Kontrapunkte/5 Wiener Festwochen 2012 39 / 35 / 29 / 25 / 21 / 16 / 5
Di
18.30 Uhr GL
Ehrenmitglieder kommen zu Wort
mit Pierre Boulez
Ehren.Mitglieder/6 Wiener Festwochen 2012 10; 8 erm. Partner:
18.45 Uhr MT
Alexander Moore
Einfhrungsvortrag zum Konzert um 19.30 Uhr im GS
Tonknstler-Orchester NEintritt frei Zhlkarten an der Tageskassa
19.30 Uhr GS
Tonknstler-Orchester Niedersterreich Andrs Orozco-Estrada, Dirigent Daniel Hope, Violine Wiener Philharmoniker Pierre Boulez, Dirigent Daniel Barenboim, Klavier Wiener Mozart Orchester Baden Sinfonietta Christoph Ehrenfellner, Dirigent Nicole Marte, Moderation Anika Vavic, Klavier Wiener Philharmoniker Pierre Boulez, Dirigent Daniel Barenboim, Klavier Sorin Coliban, Bassbariton Kathleen Kelly, Klavier
Haydn: Symphonie A-Dur, Hob. I:59 Bruch: Violinkonzert g-Moll, op. 26 Strawinsky: Suite aus dem Ballett Der Feuervogel Schnberg: Begleitmusik zu einer Lichtspielszene, op. 34 Bartk: Klavierkonzert Nr. 1 Debussy: Trois Images fr Orchester
Tonknstler-Orchester N 38 / 34 / 30 / 18 / 14 / 5
Mi
23. 24.
19.30 Uhr GS
Meisterinterpreten II Wiener Festwochen 2012 25 / 6
20.15 Uhr BS
Werke von MozartBeethoven: Klavierkonzert Nr. 2 B-Dur, op. 19
Wiener Mozart Orchester 89 / 69 / 59 / 45
Do
09.00 Uhr GL 11.00 Uhr
KlassiX moderierte Schulkonzerte09.00 (5. und 6. Schulstufe) 11.00 (7. und 8. Schulstufe) 5 auf Anfrage
19.30 Uhr GS
Schnberg: Begleitmusik zu einer Lichtspielszene, op. 34 Bartk: Klavierkonzert Nr. 1 Debussy: Trois Images fr Orchester
Wiener Philharmoniker/SoireAusverkauft
20.00 Uhr GL
Werke von Enescu, Duparc, Massenet, Mahler,Schubert, Liszt, Jora, Honegger, Respighi, Brailoiu, Strauss, Faur, Ibert, Tschaikowskij und Schumann
Lied.Bhne/4 Wiener Festwochen 2012 26 / 23 / 5 Partner:
Fr
25.
09.00 Uhr GL 11.00 Uhr
Baden Sinfonietta Christoph Ehrenfellner, Dirigent Nicole Marte, Moderation Anika Vavic, Klavier Wiener Sngerknaben Radu Lupu, Klavier
Beethoven: Klavierkonzert Nr. 2 B-Dur, op. 19
KlassiX moderierte Schulkonzerte09.00 (5. und 6. Schulstufe) 11.00 (7. und 8. Schulstufe) 5 auf Anfrage
16.00 Uhr BS
ChorkonzertSchubert: Vier Impromptus fr Klavier, D 935 Franck: Prlude, Choral et Fugue Debussy: Prludes fr Klavier Band II Carte Blanche Christian Muthspiel
Reisebro Mondial 66 / 59 / 49 / 39
19.30 Uhr GS
Groe Solisten/7 Wiener Festwochen 2012 70 / 59 / 49 / 42 / 25 / 6
20.00 Uhr GL
Studierende der Konservatorium Wien Privatuniversitt
High.Class II/4 Wiener Festwochen 2012 24 / 21 / 5 Partner: Kons
20.15 Uhr BS
Wiener Mozart Orchester
Werke von Mozart
Wiener Mozart Orchester 89 / 69 / 59 / 45
82
Sa
So
26. 27. 28. 29.
20.15 Uhr GS
Wiener Mozart Orchester
Werke von Mozart Werke von Bononcini, Ciampi, Piccini, Rossini,Meyerbeer, Gounod, Lalo, Offenbach, Padilla, La Calle und Donizetti
Wiener Mozart Orchester 89 / 69 / 59 / 45
19.30 Uhr GS
Juan Diego Flrez, Tenor Vincenzo Scalera, Klavier Wiener Mozart Orchester Ensemble KlingKlang Hanne Muthspiel-Payer, Moderation Mojca Erdmann, Sopran Gerold Huber, Klavier
LS Konzertagentur GmbHRestkarten auf Anfrage
Mo
20.15 Uhr GS
Werke von MozartVon einem Kind aus der Wiener Vorstadt Musik aus der Biedermeierzeit von Schubert
Wiener Mozart Orchester 89 / 69 / 59 / 45
Di
11.00 Uhr MT
Vorauffhrung KlingklangKarten auf Anfrage
fr Kinder von 3 bis 6 Jahren19.30 Uhr BS Schubert:
Seligkeit, D 433 Das Mdchen, D 652 An den Mond, D 259 Gretchen am Spinnrade, D 118Strauss:
Liederabende A/6 Wiener Festwochen 2012 48 / 39 / 35 / 28 / 21 / 5
Schlechtes Wetter, op. 69/5 Ich schwebe, op. 48/2 Allerseelen, op. 10/8 Stndchen, op. 17/2 sowie weitere Lieder von Schubert und Strauss20.00 Uhr MT Anna Magdalena Kokits, Klavier Alexander Gebert, Violoncello Juon: Sonate a-Moll, op. 54 Weinberg: Sonate Nr. 2 C-Dur, op. 63 Schmidinger: sub rosa (UA) Mendelssohn Bartholdy: Sonate D-Dur, op. 58 Young.Musicians I/5 Wiener Festwochen 2012 14 freie Platzwahl
Mi
30.
09.00 Uhr 11.00 Uhr
MT
KlingKlang
siehe 29. Mai 2012, 11.00 Uhr
Kindergartenvorstellung KlingKlangKarten auf Anfrage
19.30 Uhr GS
Kammerorchester Wien Berlin Anne-Sophie Mutter, Violine
Mozart: Violinkonzert G-Dur, KV 216 Rihm: Lichtes Spiel Mozart: Divertimento B-Dur, KV 137
Das Goldene Musikvereinsabonnement II/6 Wiener Festwochen 2012 100 / 80 / 70 / 55 / 45 / 25 / 6 Sponsor:
Violinkonzert A-Dur, KV 219
20.15 Uhr BS
Wiener Mozart Orchester
Werke von Mozart siehe 29. Mai 2012, 11.00 Uhr
Wiener Mozart Orchester 89 / 69 / 59 / 45
Do
31.
10.00 Uhr MT
KlingKlang
Kindergartenvorstellung KlingKlangKarten auf Anfrage
19.30 Uhr BS
Mojca Erdmann, Sopran Gerold Huber, Klavier Blserensemble Federspiel
Lieder von Schubert und Strauss siehe 29. Mai 2012, 19.30 Uhr Werke von Zchbauer, Werner, Jimenez, Stelzmller und Traditionals
Liederabende B/6 Wiener Festwochen 2012 53 / 48 / 39 / 35 / 28 / 21 / 5
20.00 Uhr GL
Spiel.Art/4 Wiener Festwochen 2012 26 / 23 / 5
83
Juni 2012Der Vorverkauf fr die Konzerte im Rahmen der Wiener Festwochen hat bereits begonnen!
Fr
1.
10.00 Uhr MT 15.00 Uhr
KlingKlang
siehe 29. Mai 2012, 11.00 Uhr
Kindergartenvorstellung KlingKlang F/5Karten auf Anfrage
16.00 Uhr BS
Wiener Sngerknaben Jasminka Stancul, Klavier Ildik Raimondi, Sopran Boris Kuschnir, Violine Hector McDonald, Horn
ChorkonzertProgramm des Erffnungskonzerts des Brahms-Saals von 1870 Brahms: Trio Es-Dur, op. 40 Schubert: Die junge Nonne, D 828 Mendelssohn Bartholdy:
Reisebro Mondial 66 / 59 / 49 / 39
19.30 Uhr BS
AO Wiener Festwochen 2012 42 / 39 / 33 / 28 / 24 / 17 / 5
Variations serieuses d-Moll, op. 54 Brahms: Liebestreu, op. 3/1 Sehnsucht, op. 49/3 Rudorff: Fantasiestck, op. 10 Chopin: Nocturne c-Moll, op. 48/1 Impromptu As-Dur, op. 29 Schumann: Dein Angesicht, op. 127/2 Er, der Herrlichste von allen, op. 42/2 Fantasiestcke, op. 12/1520.00 Uhr GL Claus-Christian Schuster, Klavier Amiram Ganz, Violine Alexander Gebert, Violoncello Christopher Hinterhuber, Klavier Christoph Stradner, Violoncello Wiener Mozart Orchester KlingKlang Sonderkonzert Altenberg Trio Ravel: Trio en la Mendelssohn Bartholdy: Trio d-Moll, op. 49 AOgeschlossene Veranstaltung
20.15 Uhr GS
Werke von Mozart siehe 29. Mai 2012, 11.00 Uhr
Wiener Mozart Orchester 89 / 69 / 59 / 45
Sa
2.
11.00 Uhr MT 13.00 Uhr 15.00 Uhr 15.00 Uhr GS
Kling.Klang A/5, B/5, C/5Ausverkauft
Wiener Philharmoniker Singverein der Gesellschaft der Musikfreunde in Wien Wiener Kammerchor Konzertvereinigung Wiener Staatsopernchor Zubin Mehta, Dirigent Violeta Urmana, Sopran (Tove) Daniela Denschlag, Alt (Waldtaube) Torsten Kerl, Tenor Gerhard Siegel, Tenor (Klaus Narr) Alexander Tsymbalyuk, Bariton
Schnberg: Gurre-Lieder
Jubilums-Zyklus/3 Wiener Festwochen 2012 118 / 110 / 90 / 75 / 57 / 45 / 25 / 6
(Bauer)Thomas Quasthoff, Sprecher 19.30 Uhr BS Slowakische Sinfonietta Tsugio Maeda, Dirigent Schubert: Ouvertre e-Moll, D 648 AO Wiener Festwochen 2012 37 / 33 / 28 / 24 / 21 / 16 / 5
Symphonie Nr. 6 C-Dur, D 589, Kleine C-Dur-Symphonie Lachner: Ouvertre fr die Erffnung des alten Musikvereinsgebudes Sechter: Jagdstck fr Orchester Tnze von Joseph Lanner und Johann Strau Vater Strau: Freuet Euch des Lebens, op. 340 Werke von Mozart
20.15 Uhr GS
Wiener Mozart Orchester
Wiener Mozart Orchester 89 / 69 / 59 / 45
84
So
3.
11.00 Uhr GS
Wiener Philharmoniker Singverein der Gesellschaft der Musikfreunde in Wien Wiener Kammerchor Konzertvereinigung Wiener Staatsopernchor Zubin Mehta, Dirigent Violeta Urmana, Sopran (Tove) Daniela Denschlag, Alt (Waldtaube) Torsten Kerl, Tenor (Waldemar) Gerhard Siegel, Tenor (Klaus Narr) Alexander Tsymbalyuk, Bariton
Schnberg: Gurre-Lieder
Meisterinterpreten III/7 Wiener Festwochen 2012 118 / 110 / 90 / 75 / 57 / 45 / 25 / 6
(Bauer)Thomas Quasthoff, Sprecher 11.00 Uhr MT 13.00 Uhr 15.00 Uhr 18.30 Uhr BS KlingKlang
siehe 29. Mai 2012, 11.00 Uhr
Kling.Klang D/5, G/5, E/5Ausverkauft
Philharmonia Schrammeln Stephan Pokorny, Moderation Oliver Maar, Werkelmann Webern Symphonie Orchester Kirill Petrenko, Dirigent
Von Musiklochkarten und Drehmomenten
Philharmonia Schrammeln/4 Wiener Festwochen 2012 33 / 24 / 17 / 5
19.30 Uhr GS
Sibelius: Pohjolas Tochter, op. 49 Strauss: Don Juan, op. 20 Mussorgskij: Bilder einer Ausstellung
Familien-Zyklus/5 Wiener Festwochen 2012 Jeunesse 58 / 51 / 44 / 21 / 5
Mo
4.
18.30 Uhr BS
Kchl-Quartett
Beethoven: Streichquartett G-Dur, op. 18/2 Streichquartett D-Dur, op. 18/3 Schostakowitsch: Streichquartett Nr. 7 fis-Moll, op. 108 Beethoven: Streichquartett f-Moll, op. 95 Chopin: Fantasie f-Moll, op. 49 Nocturne H-Dur, op. 62/1 Nocturne E-Dur, op. 62/2 Polonaise As-Dur, op. 61 Scherzo h-Moll, op. 20 Liszt: Nuages gris Unstern Die Trauergondel Venezia Sonate h-Moll Beethoven: Streichquartett G-Dur, op. 18/2 Streichquartett D-Dur, op. 18/3 Schostakowitsch: Streichquartett Nr. 7 fis-Moll, op. 108 Beethoven: Streichquartett f-Moll, op. 95
Quartett-Zyklus A/5 Wiener Festwochen 2012 42 / 39 / 33 / 28 / 24 / 17 / 5
19.30 Uhr GS
Maurizio Pollini, Klavier
Groe Solisten/8 Wiener Festwochen 2012 70 / 59 / 49 / 42 / 25 / 6
Sponsor:
Di
5.
18.30 Uhr BS
Kchl-Quartett
Quartett-Zyklus B/5 Wiener Festwochen 2012 42 / 39 / 33 / 28 / 24 / 17 / 5
18.45 Uhr ST
Walter Weidringer
Einfhrungsvortrag zum Konzert um 19.30 Uhr im GS
Orchester Wiener Akademie GmbHEintritt frei Zhlkarten an der Tageskassa
19.30 Uhr GS
Orchester Wiener Akademie Martin Haselbck, Dirigent Istvn Mtys, Orgel
Herbeck: Symphonie Nr. 4 d-Moll, Orgelsymphonie Bossi: Konzert fr Orgel und Orchester, op. 100 Brahms: Symphonie Nr. 1 c-Moll, op. 68
Wiener Akademie/4 Wiener Festwochen 2012 Jeunesse 61 / 55 / 47 / 40 / 33 / 23 / 17 / 5
85
Juni 2012Mi
6.
19.30 Uhr GS
Wiener Virtuosen Angelika Kirchschlager, Mezzosopran
Prokofjew: Symphonie Nr. 1 D-Dur, op. 25,
Symphonie classique Berlioz: Les nuits dt, op. 7 Verdi: Verdiana Mendelssohn Bartholdy: Symphonie Nr. 4 A-Dur, op. 90, ItalienischeMehr denn je
Wiener Virtuosen/4 Angelika-Kirchschlager-Zyklus/5 Wiener Festwochen 2012 Jeunesse 27 / 18 / 5
20.00 Uhr GL
Erika Pluhar, Lesung und Gesang Klaus Trabitsch, Gitarre Wiener Mozart Orchester Ensemble Wien
Magna.Nomina/4 Wiener Festwochen 2012 29 / 25 / 5
20.15 Uhr BS
Werke von MozartHaydn: Streichquartett G-Dur, Hob. III:81 Mozart: Streichquartett Es-Dur, KV 160 Albniz: Sevillanas und Asturias, op. 47, aus der
Wiener Mozart Orchester 89 / 69 / 59 / 45
Do
7.
18.30 Uhr BS
Freude an Musik/5 Wiener Festwochen 2012 39 / 33 / 28 / 24 / 17 / 5
Suite Espaola Charlo: Fueye ...! Varela/Nery: El 58 Mores: La calesita Francini: La vi illegar Piazzolla: Tango Ballet19.30 Uhr GS Staatskapelle Berlin Mozart: Klavierkonzert B-Dur, KV 595 Daniel Barenboim, Dirigent und Klavier Bruckner: Symphonie Nr. 1 c-Moll Wiener Sngerknaben Meisterinterpreten II Wiener Festwochen 2012 92 / 56 / 45 / 25 / 6
Fr
8.
16.00 Uhr BS
Chorkonzert
Reisebro Mondial 66 / 59 / 49 / 39
19.30 Uhr GS
Staatskapelle Berlin Mozart: Klavierkonzert d-Moll, KV 466 Daniel Barenboim, Dirigent und Klavier Bruckner: Symphonie Nr. 2 c-Moll, WAB 102 Wiener Mozart Orchester Concentus Musicus Wien Nikolaus Harnoncourt, Dirigent Rudolf Buchbinder, Klavier
Presse-Konzert-Abo/3 Wiener Festwochen 2012 45 / 25 / 6
20.15 Uhr BS
Werke von MozartMozart: Symphonie B-Dur, KV 182 Klavierkonzert A-Dur, KV 488 Klavierkonzert C-Dur, KV 503 Symphonie D-Dur, KV 385, Haffner-Symphonie
Wiener Mozart Orchester 89 / 69 / 59 / 45
Sa
9.
15.30 Uhr GS
Concentus Musicus A/4 Wiener Festwochen 2012 33 / 21 / 5
19.30 Uhr GS
Staatskapelle Berlin Mozart: Klavierkonzert c-Moll, KV 491 Daniel Barenboim, Dirigent und Klavier Bruckner: Symphonie Nr. 3 d-Moll, WAB 103
Das Goldene Musikvereinsabonnement II/7 Wiener Festwochen 2012 79 / 56 / 45 / 25 / 6
20.15 Uhr BS
Wiener Mozart Orchester Concentus Musicus Wien Nikolaus Harnoncourt, Dirigent Rudolf Buchbinder, Klavier Tonknstler-Orchester Niedersterreich Andrs Orozco-Estrada, Dirigent Patricia Kopatchinskaja, Violine
Werke von MozartMozart: Symphonie B-Dur, KV 182 Klavierkonzert A-Dur, KV 488 Klavierkonzert C-Dur, KV 503 Symphonie D-Dur, KV 385, Haffner-Symphonie Weber: Ouvertre zur romantischen Oper Oberon Tschaikowskij: Violinkonzert D-Dur, op. 35 Brahms: Symphonie Nr. 2 D-Dur, op. 73
Wiener Mozart Orchester 89 / 69 / 59 / 45
So
10.
11.00 Uhr GS
Concentus Musicus B/4 Wiener Festwochen 2012 33 / 21 / 5
19.30 Uhr GS
Wiener Festwochen 2012 Jeunesse 44 / 37 / 33 / 29 / 24 / 14 / 5
86
Mo
11.
19.30 Uhr GS
Staatskapelle Berlin Mozart: Klavierkonzert D-Dur, KV 537 Daniel Barenboim, Dirigent und Klavier Bruckner: Symphonie Nr. 4 Es-Dur, WAB 104,
Romantische
Das Goldene Musikvereinsabonnement I/7 Wiener Festwochen 2012 92 / 79 / 69 / 56 / 45 / 25 / 6 Sponsor:
19.30 Uhr BS
Robert Holl, Bassbariton Rudolf Jansen, Klavier Staatskapelle Berlin Daniel Barenboim, Dirigent Borodin-Quartett
Brahms: Lieder nach Texten von Klaus Groth,
Heinrich Heine und Vier ernste GesngeBruckner: Symphonie Nr. 5 B-Dur, WAB 105
Liederabende A/7 Wiener Festwochen 2012 48 / 39 / 35 / 28 / 21 / 5
Di
12.
19.30 Uhr GS
Meisterinterpreten I/8 Wiener Festwochen 2012 97 / 92 / 79 / 69 / 56 / 45 / 25 / 6
19.30 Uhr BS
Tschaikowskij: Quartettsatz B-Dur
Streichquartett D-Dur, op. 11 Brahms: Streichquartett c-Moll, op. 51/120.00 Uhr GL Ulrike Sych, Jenifer Lary, Gesang Tomasz Skweres, Violoncello Wan Zi, Flte Roman Pawollek, Klavier Marialena Fernandes, Klavier, Hochkultur Haute Couture Werke von Skweres, Bor, Rossini und Pawollek
Kammermusik-Zyklus/8 Wiener Festwochen 2012 39 / 33 / 28 / 24 / 17 / 5
Uno.Due.Tre/3 Wiener Festwochen 2012 26 / 23 / 5
ModerationMi
13.
19.30 Uhr GS
Staatskapelle Berlin Mozart: Klavierkonzert Es-Dur, KV 482 Daniel Barenboim, Dirigent und Klavier Bruckner: Symphonie Nr. 6 A-Dur, WAB 106 Robert Holl, Bassbariton Rudolf Jansen, Klavier Hartmut Krones Otto Biba Wiener Philharmoniker Simon Rattle, Dirigent Brahms: Lieder nach Texten von Klaus Groth,
Meisterinterpreten III/8 Wiener Festwochen 2012 97 / 92 / 45 / 25 / 6
19.30 Uhr BS
Heinrich Heine und Vier ernste GesngeErffnung des Symposions
Liederabende B/7 Wiener Festwochen 2012 53 / 48 / 39 / 35 / 28 / 21 / 5
Do
14.
17.00 Uhr GL
AO Eintritt frei Zhlkarten ander Tageskassa ab 4. Juni 2012 (begrenzte Stckzahl)
200 Jahre Urauffhrungen in Veranstaltungen der Gesellschaft der Musikfreunde in Wien
19.30 Uhr GS
Brahms: Symphonie Nr. 3 F-Dur, op. 90 Wiener Philharmoniker/Soire Webern: Sechs Orchesterstcke, op. 6; Fassung 1928 Ausverkauft Schumann: Symphonie Nr. 3 Es-Dur, op. 97, Rheinische Debussy: Streichquartett g-Moll, op. 10 Mozart: Klavierkonzert F-Dur, KV 413 Beethoven: Streichquartett F-Dur, op. 59/1 Vortrge im Rahmen des Symposions Artis-Quartett/4 Wiener Festwochen 2012 35 / 29 / 25 / 21 / 16 / 5
19.30 Uhr BS
Artis-Quartett Gottlieb Wallisch, Klavier Rudolph Angermller, Walther Brauneis, Ulrich Konrad, Carmen Ottner, Lukas Haselbck, Anna Dalos Wiener Sngerknaben Staatskapelle Berlin Daniel Barenboim, Dirigent
Fr
15.
10-13.00 15-18.00
ST
AO Eintritt frei Zhlkarten ander Tageskassa ab 4. Juni 2012 (begrenzte Stckzahl)
200 Jahre Urauffhrungen in Veranstaltungen der Gesellschaft der Musikfreunde in Wien ChorkonzertBruckner: Symphonie Nr. 7 E-Dur, WAB 107
16.00 Uhr BS
Reisebro Mondial 66 / 59 / 49 / 39
19.30 Uhr GS
Das Goldene Musikvereinsabonnement I/7 Wiener Festwochen 2012 92 / 79 / 69 / 56 / 45 / 25 / 6 Sponsor:
87
Juni 2012Fr Sa
15. 16.
20.15 Uhr BS
Wiener Mozart Orchester
Werke von MozartVortrge im Rahmen des Symposions
Wiener Mozart Orchester 89 / 69 / 59 / 45
10-13.00 15-18.00
ST
Antony Beaumont, Hannes Heher, Hartmut Krones, Ingrid Fuchs, Norbert Rubey, Erich Wolfgang Partsch, Otto Biba Wiener Symphoniker Georges Prtre, Dirigent
AOEintritt frei Zhlkarten an der Tageskassa ab 4. Juni 2012 (begrenzte Stckzahl)
200 Jahre Urauffhrungen in Veranstaltungen der Gesellschaft der Musikfreunde in WienFranck: Symphonie d-Moll Respighi: Fontane di Roma
15.30 Uhr GS
Pini di Roma19.30 Uhr GS Staatskapelle Berlin Daniel Barenboim, Dirigent Wiener Mozart Orchester Bruckner: Symphonie Nr. 8 c-Moll, WAB 108
Wiener-Symphoniker-Zyklus A/5 Wiener Festwochen 2012 Jeunesse 77 / 74 / 63 / 52 / 44 / 33 / 19 / 5
Jubilums-Zyklus/4 Wiener Festwochen 2012 92 / 79 / 69 / 56 / 45 / 25 / 6
20.15 Uhr BS
Werke von Mozart
Wiener Mozart Orchester 89 / 69 / 59 / 45
So
17.
11.00 Uhr GS
Staatskapelle Berlin Mozart: Klavierkonzert A-Dur, KV 488 Daniel Barenboim, Dirigent und Klavier Bruckner: Symphonie Nr. 9 d-Moll, WAB 109
Daniel-Barenboim-Zyklus/4 Wiener Festwochen 2012 56 / 45 / 25 / 6 Sponsor:
19.30 Uhr GS
Wiener Symphoniker Georges Prtre, Dirigent Tlzer Knabenchor Gerhard Schmidt-Gaden, Leitung
Franck: Symphonie d-Moll Respighi: Fontane di Roma
Wiener-Symphoniker-Zyklus B/5 Wiener Festwochen 2012 74 / 63 / 52 / 33 / 19 / 5
Pini di Roma19.30 Uhr BS
Werke von Bach und Schtz
Musica Antiqua/4 Wiener Festwochen 2012 39 / 33 / 28 / 24 / 17 / 5
Mo
Di
Mi
18. 19. 20. 21. 22. 23.
20.15 Uhr GS
Wiener Mozart Orchester Iimori Norichika, Dirigent ORF RSO Wien Wiener Mozart Orchester
Werke von MozartBeethoven: Symphonie Nr. 9 d-Moll, op. 125 Diplomprfung Dirigentenausbildung Werke von Barber, Prokofjew, Respighi und Bartok
Wiener Mozart Orchester 89 / 69 / 59 / 45
19.30 Uhr GS
MCEC Int.Inc.Karten auf Anfrage
19.30 Uhr GS
ORF RSO Wien/Bonus 50 / 44 / 37 / 33 / 29 / 24 / 14 / 5
20.15 Uhr BS
Werke von Mozart Chinesisches Musikprogramm
Wiener Mozart Orchester 89 / 69 / 59 / 45
Do
13.00 Uhr GS Johann Sebastian Bach Musikschule des Evangelischen Schulwerkes A.B. Wien Wiener Sngerknaben Wiener Mozart Orchester Wiener Mozart Orchester
China Sunshinegeschlossene Veranstaltung
18.30 Uhr GL
Programm wird bekannt gegeben
Johann Sebastian Bach MusikschuleKarten [email protected]
Fr
16.00 Uhr BS
Chorkonzert Werke von Mozart Werke von Mozart
Reisebro Mondial 66 / 59 / 49 / 39
20.15 Uhr GS
Wiener Mozart Orchester 89 / 69 / 59 / 45
Sa
20.15 Uhr GS
Wiener Mozart Orchester 89 / 69 / 59 / 45
88
Mo
Mi
Do
25. 27. 28. 29. 30.
20.15 Uhr GS
Wiener Mozart Orchester
Werke von Mozart Werke von Mozart Werke von Schostakowitsch, Mussorgskij, Beethoven, Strau u. a.
Wiener Mozart Orchester 89 / 69 / 59 / 45
20.15 Uhr GS
Wiener Mozart Orchester
Wiener Mozart Orchester 89 / 69 / 59 / 45
19.30 Uhr GS
Young Peoples Symphonic Orchestra New Jersey Youth Orchestra Camerata Medici Wien Jeffrey Grogan, Dirigent Nicolas Radulescu, Dirigent David Ramadanoff, Dirigent Wiener Mozart Orchester
Wens Travel 45 / 35 / 25 / 15 / 5
Fr
20.15 Uhr GS
Werke von Mozart Werke von Mozart
Wiener Mozart Orchester 89 / 69 / 59 / 45
Sa
20.15 Uhr GS
Wiener Mozart Orchester
Wiener Mozart Orchester 89 / 69 / 59 / 45
Juli 2012Mo Mi
Fr
Sa
Do
Fr
Sa
Mo
Di
2. 4. 6. 7. 12. 27. 28. 30. 31.
20.15 Uhr GS
Wiener Mozart Orchester Wiener Mozart Orchester Wiener Mozart Orchester Wiener Mozart Orchester Wisconsin Youth Symphony Orchestras James Smith, Dirigent Wiener Mozart Orchester Wiener Mozart Orchester Wiener Mozart Orchester The Wind Band of the Daqing Middle School No. 1 Yang Baofa, Dirigent
Werke von Mozart Werke von Mozart Werke von Mozart Werke von Mozart Werke von Dvok, Britten, Lalo undVaughan Williams
Wiener Mozart Orchester 89 / 69 / 59 / 45
20.15 Uhr GS
Wiener Mozart Orchester 89 / 69 / 59 / 45
20.15 Uhr GS
Wiener Mozart Orchester 89 / 69 / 59 / 45
20.15 Uhr GS
Wiener Mozart Orchester 89 / 69 / 59 / 45
20.00 Uhr GL
Kunst & Kultur 28 / 25 / 7
20.15 Uhr GS
Werke von Mozart Werke von Mozart Werke von Mozart Werke der Strau-Dynastie sowie chinesische Musik
Wiener Mozart Orchester 89 / 69 / 59 / 45
20.15 Uhr GS
Wiener Mozart Orchester 89 / 69 / 59 / 45
20.15 Uhr GS
Wiener Mozart Orchester 89 / 69 / 59 / 45
19.30 Uhr GS
KonzertbroKarten auf Anfrage
GS .............. Groer Saal BS .............. Brahms-Saal GL ............. Glserner Saal / Magna Auditorium
89