Musik der JugendÖsterreichische
Jugendmusikwettbewerbe
Prima la Musica 2006Landeswettbewerb Oberösterreich
4. bis 11. März 2006, Linz/Steyregg/Leonding
M U S I KD E R
J U G E N DMitglied der europäischen
Wettbewerbsunion
Anton Bruckner Privatuniversität Linz, Wildbergstraße 18Musikschule der Stadt Linz, Fabrikstraße 10Stadtpfarrkirche Linz, Pfarrplatz, 4020 Linz
Landesmusikschule Leonding, Ruflingerstraße 10Landesmusikschule Steyregg, Kirchengasse 18
Wettbewerbsbüro: Anton Bruckner Privatuniversität
Preisträgerkonzert und Preisverleihung:Samstag, 11. März 2006, 17.00 Uhr, Brucknerhaus Linz, Großer Saal
3
Freundschaftlicher musikalischerWettstreit
Vom 4. bis 11. März steht Oberösterreich wiederganz im Zeichen des freundschaftlichen musikali-schen Wettstreits junger Musikerinnen und Musi-ker. In dieser Woche findet der LandeswettbewerbPRIMA LA MUSICA 2006 der musizierendenJugend bis zum Alter von 19 Jahren in Linz, Leon-ding und Steyregg statt.
Insgesamt 668 Kinder und Jugendliche haben sichin den letzten Wochen und Monaten darauf vor-bereitet, den fachkundigen Jurorinnen und Juro-ren ihre künstlerischen Leistungen zu präsentie-ren.
Allen Lehrerinnen und Lehrern unserer Landesmu-sikschulen, der Musikschule der Stadt Linz und derAnton Bruckner Privatuniversität sowie der Stadt-pfarre Linz danke ich für die wichtige und qua-litätsvolle Arbeit mit unserer Jugend. HerzlichenDank natürlich auch an die Eltern für den not-
wendigen Rückhalt und die maßgebliche Unter-stützung der Aktivitäten ihrer Kinder.
Die hohe Beteiligung spricht einmal mehr für diehervorragende musikalische Ausbildung in Ober-österreich. Wir dürfen aber auch stolz sein auf dieEntwicklung des Landeswettbewerbes PRIMA LAMUSICA, die ein hohes Maß an Freude am Musi-zieren und an Leistungsbereitschaft unsererJugend zeigt. Am Programm für das Jahr 2006 istdie Einbeziehung der Musik unserer Zeit bemer-kenswert. Damit soll auch Gegenwartskunst ver-ständlich und erlebbar gemacht werden.
Zum großen Abschlussfest der musizierendenJugend Österreichs mit Überreichung der Diplomeam Samstag, 11. März, im Großen Saal des Bruck-nerhauses Linz im Rahmen des Preisträgerkonzer-tes lade ich alle Musikerinnen und Musiker mitihren Eltern, Lehrerinnen und Lehrern, Freundin-nen und Freunden sehr herzlich ein. Allen Teilneh-merinnen und Teilnehmern viel Erfolg!
Z u m G e l e i t
Dr. Josef Pühringer
Landeshauptmann
M U S I K D E R J U G E N D
2
I n h a l t s v e r z e i c h n i s
Seite
Schlagwerkensembles ........................................................................................ 4–6
Blechbläserkammermusik ................................................................................... 7–12
Holzbläserkammermusik .................................................................................... 13–20
Blockflötenkammermusik ................................................................................... 21–26
Orgel ................................................................................................................. 27–28
Klavier ............................................................................................................... 29–40
Gitarre .............................................................................................................. 41–47
Hackbrett .......................................................................................................... 48–49
Zither ................................................................................................................ 50–51
Harfe ................................................................................................................. 52
Viola ................................................................................................................. 53
Violine ............................................................................................................... 54–64
Violoncello ........................................................................................................ 65–70
Kontrabass ........................................................................................................ 71
Gesang ............................................................................................................. 72–74
Übersichtszeitplan ............................................................................................. 44–45
Landesjury ......................................................................................................... 75–77
Preise und Prädikate .......................................................................................... 79
Trägerschaft ...................................................................................................... 80
S C H L A G W E R K E N S E M B L E S
5
Altersgruppe III
15:05 Bombasticks 4Dominik EDERAlexander HELLWAGNERTeresa HÖLLINGERAlexander PREINFALKRobert Schlosser: NewspaperNebojsa J. Zivkovic: MacedoniaMarkus Lindner: Caj me onWerner Gittmaier: Bombasticks 4
15:55 The rhythm drummersViktor BURGSTALLERFabian HOMARMichael LEITNERKatrin MITTERBAUERAlbin Zaininger: Im PulsMitch Markovich: TeamworkRuud Wiener: Blue tangoMax Murauer: Gratuitous
16:15 SchlagabtauschBirgit GLOCKERFlorian HAAGERValerian KAPELLERDominik KNEIDINGERAlexander LINDENBERGERLukas RIEGLEREckhard Kopetzki: Drummers Circus; Horse ParadeGert Kilian: InisoromaEckhard Kopetzki: Saltina
Altersgruppe IV
17:05 Rolling TripletsSimon ENZENHOFERMario KITZMÜLLERClemens RATHChick Corea: Children`s song Nr. 4Werner Pirchner: Hosn`t ragaVittorio V. Monti: CzardasOscar de Leon: LlorarasNey G. Rosauro: Cirandas brasileiras; Samba-lelê; Nesta rua tem um bosque
M U S I K D E R J U G E N D
4
Altersgruppe B
14:00 U8Elias HADERFlorian HAIMELKatharina HERMANMatthias HOFERSebastian LETTNERMarkus REINEGGERGottfried Haimel: Stick to Stick; MarciaWally Barnett: Jive for five; Andante; ModeratoGottfried Haimel: Blues for Tanja; Blues
Altersgruppe I
14:10 Crash GangChristoph ASCHAUERBernhard BURIANFlorian KAPPLMÜLLERJohannes KAPPLMÜLLERLukas MATZNERKevin WEISSINGERGottfried Haimel: Perg Süd; SambaGottfried Haimel: Träumerei; AndanteThomas A. Brown: Oro - Rio; Allegro
Altersgruppe II
14:50 The next generussionMartin ANGERERFabian LEHNERValentin NEUDORFERPaul PICHLERWessela Kostowa: Nine grandmas once met ...J. F. Juskowiak: No bad swingWessela Kostowa: Pravo Choro
S c h l a g w e r ke n s e m b l e s
Sonntag, 5. März 2006Anton Bruckner Privatuniversität, Jergersaal
7
M U S I K D E R J U G E N D S C H L A G W E R K E N S E M B L E S
6
17:25 Voices of percussionMagdalena JEZEKLea PRIEMETZHOFERChristoph SCHACHERLMagdalena ZEIMLAlexander ZEIMLSunita ZÖCHMANNCraig Hetrick: Tip of the AndesAlbin Zaininger: Blue MindEckhard Kopetzki: Night of moon dances; 1. SatzMarkus Lindner: Woodoo
Altersgruppe I
10:00 Ensemble 50:50Stephanie ECKERSTORFER HornDavid LEITNER TenorhornFranziska MEINDL TubaFlorian WEIDINGER HornJoseph Haydn: St. Antonius Choral; AndanteDmitri D. Schostakowitsch: Marsch; Moderato, MarschtempoLeonhard Paul: Kaltenbacher Ländler; ganz schön langsamJohannes Schmidauer: When the friends go marching in
10:10 Hot Fingers - Cool LipsFlorian JAX TrompeteCarmen KAAR PosaunePaul NOPP TenorhornPeter WALCHSHOFER TrompeteThomas Morley: Now is the month of maying; GiocosoAnonymus: Pavane "La Bataille"; MaestosoRichard Zettler: Abendlied; langsam gehendFloyd O. Harris: Polka and Ragtime
10:20 Schnelle ZügeTeresa BRUCKNERMaximilian HOFERBenedikt PILSHOFER PosaunentrioJiri I. Linek: KrönungsfanfareFriedrich Silcher: Morgen muss ich fort von hierJacob de Haan: Kurz und knackigAndré Waignein: Mini-RockAndré Waignein: Schwipp Schwapp
10:30 ZebrassRobert BACHINGERThomas BACHINGERAnna ZWEIMÜLLER TrompetentrioIgnaz Pleyel: Rondo militaire in G-Dur; Allegretto moderatoOrlando di Lasso: Ecco la nimph´ ebraica in F-DurAndré Waignein: Mini-Rock in F-Dur; RockJ. P. Carell: Amazing grace in G-Dur
B l e c h b l ä s e r k a m m e r m u s i k
Montag, 6. März 2006Landesmusikschule Leonding, Festsaal
M U S I K D E R J U G E N D B L E C H B L Ä S E R K A M M E R M U S I K B L E C H B L Ä S E R K A M M E R M U S I K
8 9
14:45 MFM-TrioFlorian AUERMartin HIRNERMartin REITNER TrompetentrioErnst-Thilo Kalke: 2 kleine Trios; 1. Satz: Walzer in F-Dur; 2. Satz: Marsch in G-DurGeorg Ph. Telemann: Trumpet tune in F-Dur; AllegrettoHeinz Weitzendorf: Kleiner MarschManfred Sternberger: Butterfly, op. 49/1Henk van Lijnschooten: Old fashioned polka; Allegro
15:00 HornkleeSabine BAUERElisabeth BICHLBirgit DICKKatrin GRUNDNIG WaldhornquartettA. Sullivan: I have a song; AllegroRainer Bartesch: Feierlicher Abendsegen; MaestosoHenry Purcell: Gavotte from Harpischord Nr. 5Wolfgang A. Mozart: Aus "Die Zauberflöte": Bald prangt den Morgen zu verkündenFritz Neuböck: Haut hi; Intro; Choral; TänzchenClemens Weindorf: Salt and Pepper
15:15 Trompetentrio "Sebeste"Stefan BAUHOFERBettina BAUMSCHLAGERSeverin HUEMER KALS TrompetentrioAnonymus: Altdeutscher Tanz Nr. 1Franz X. Frenzel: Ohne BezeichnungZilphia Horton: We shall overcomeAnonymus: Germans Almaine; Allegro moderatoHans Hartwig: Three twens; beschwingt
Altersgruppe III
15:45 Los TenorosKlaus BRÄUER TenorhornChristian DUMPHART EuphoniumMichael ELMECKER TenorhornChristoph PRIGLINGER-SIMADER TenorhornPiere Passereau: Il est bel et bonVassily Brandt: Country pictures; In the church; Under a limetree; At the feastDennis Armitage: Let`s all take it easy
10:40 No Stress QuartettBianca GLONINGVera KIRNSTÄTTERStephanie MAIRHOFERCarolin WENGLER HornquartettMelchior Frank: Allemande; AllegrettoPeter I. Tschaikowski: Morgengebet; AndanteHermann Regner: Eher leise; Adagio con motoJames D. Ployhar: Marsch Rondo; Marsch
10:50 Trio-FunHarald EITZINGER TrompeteDaniel SCHÖFMANN BaritonLukas STETTNER HornEdvard Grieg: Wächterlied in Es-DurArcangelo Corelli: Sarabande in As-DurErich Fröhlich: Trio per sonare con sentimento in G-Dur
Altersgruppe II
14:00 Innviertler Quattro BrassKlaus FEICHTENSCHLAGERDominik ORTMAIERRobert STIERRaphael STRASSER PosaunenquartettMichel Corrette: Phoenix; AllegroAnton Bruckner: Locus iste; ModeratoCarmichael Hoagy: Georgia on my mind; BluesErnst Majowski: 5 Miniaturen; 1. Satz: Kleiner Tanz; 2. Satz: Lustiger Marsch
14:15 Trio-ForteDavid PILZRichard PILZGeorg PILZ TrompetentrioSamuel Scheidt: AllemandeJohann Pachelbel: Pachelbels CanonGeorg Ph. Telemann: Trumpet tuneJean-Francois Michel: El condor pasaRudolf Pilz: Swinging out the boys
14:30 Mini-TrioStefan BRAMBERGERJakob STEINMANNThomas VORAUER TrompetentrioAnonymus: GavotteAnonymus: The ash groveKevin Kaisershot: FrolicAnonymus: RoundAndré Waignein: Mini-Rock
B L E C H B L Ä S E R K A M M E R M U S I K
11
09:50 Blechbläserquintett FloJoTophFlorian EHRLINGER TrompeteChristoph GRUBER TenorhornThomas NIGL TubaJohannes PEER Trompete Florian PESENDORFER HornAnthony Holborne: Two pieces; Honie-suckle; Night watchEdvard Grieg: Norwegian Dance Nr. 2; arr. Roger HarveyTraditional: Nobody knowsDon Haddad: Jazz etudeKarl Pilss: Scherzo for Brass Quintett
10:10 Pernstein-QuartettMarkus GRALL TrompeteJulian KEIBLINGER TrompeteOdinn MELSTED TrompeteMartin ZWICKLHUBER SchlagwerkGeorg F. Händel: Messias; Final chorusDirk Brossé: The golden drop tuneN. Tcherepnine: A popular songRoger Simpson: Sonatina; Mod. con moto; AllegroDennis Armitage: Sweet and mellow
10:40 CornophoneMarkus HUEMERChristian KLEINECKEMartin SCHMIDLERDaniel ZEHETNER HornquartettAnton Bruckner: Trösterin der Musik; MaestosoOrlando di Lasso: Suite; CanzoneC. D. Lorenz: Adagio religiosoDoreen Rother: Quartett Nr. 1; AndanteFranz J. Liftl: Mit Herz und Hand; Marsch
11:00 Fairdreht HornsMartin KASTNERNathalie KASTNERRoman MAYRHOFERMonika NEUBACHER WaldhornquartettMarcello Benedetto: Pasticcio I; FirmlyHorst Häupl: Horn - Quartettchen; 1. Satz: Der fröhliche Jäger (belebt); 2. Satz: Besinnliches Lied (Andante con moto); 3. Satz: Rondinetto (lustig)Florian Janezic: Regentanz; ModeratoClemens Weindorf: Five o´clock; TempoWolfgang A. Mozart: Canon; Allegro ma non troppo
M U S I K D E R J U G E N D B L E C H B L Ä S E R K A M M E R M U S I K
10
16:05 BrassmaniacsMarkus HOFER TrompeteAndreas HOFER TrompeteMichael STADLBAUER PosauneRafael ZINÖCKER PosauneGiovanni Gabrieli: Canzoni per souar 1-4; Canzon secoudaJohann S. Bach: Fuge in f-MollWilhelm Ramsoe: Quartett Nr. 2; AllegrettoTraditional: Londonderry AirChris Hazell: Pops for four; Hallelujah drive
16:25 Horntrio Me-Ke-PiViktoria GAUBINGERSabrina HATTINGERAndreas KROIßBÖCK HorntrioWolfgang A. Mozart: Divertimento No. 4; Allegro; Adagio; MenuettoGiovanni G. Gastoldi: Il Ballerina; GraziosoAndré Waignein: Polka.com - Schwipp Schwapp; Polka; Swing
16:45 Five TrumpetsChristoph AHAMMERThomas GASPERLMAIRAlexander MAYERKarl MOSERMarkus PÜHRINGER TrompetenquintettJean-Joseph Mouret: RondeauMelchior Franck: PavaneAnonymus: Aus "Charamela Real": SonataWolf Escher: Five steps to the answer; Inquiry (Jazz Waltz); Search (Rock)John Reeman: Allegro
Dienstag, 7. März 2006Landesmusikschule Leonding, Festsaal
Altersgruppe IV
09:30 Chaos BrassManuel EGGER HornBenjamin GRIEBL TrompeteMichael NEUMÜLLER TrompeteTobias OLLMANN PosauneJohannes PÖTSCHER TubaMathew Locke: AirJohn Chectham: ScherzoVictor Ewald: Quintett in B; 1. SatzL. Maurer: Aus "12 kleine Stücke für Brass-Quintett“; Maestoso alla masia; Allegro grazioso
13
Altersgruppe B
10:00 Kla-Ba-KlaRicarda ECKERLena KAMMERHUBERStephan MAYRHUBER KlarinettentrioJohann S. Bach: Polonaise in g-MollGerhard Fischer-Münster: Plaudereien auf der Parkbank; Über´s Wetter; Vom Müssiggang; Traurige Geschichte; Das neuste GerüchtTom Dawitt: Suite Nr. 1; 5. Satz: Zwiefacher
Altersgruppe I
10:10 Die 4 wilden HennenMagdalena FELLINGERKatharina KÖBERLKatharina KÖNIGKatharina PERFAHL FlötenquartettJohann Chr. Schickhardt: Konzert Nr. 4; MenuettJenö Takács: Reiseandenken; Waldmusik
10:20 Tri-OléHannah ELSNERVerena HAUPTIsabella HEIM FlötentrioAlbert Hinkelbein: Aus "Musizierstücke aus 5 Jahrhunderten"; FrühlingsständchenJohann J. Quantz: Sonata, op. 3/6; PreludioIvan Shekov: Skizzen vom Wochenende; Nacht auf dem Berg; Am SeeAndré Waignein: Hören, lesen, spielen 1 Tio Buch; Blas´ den Blues
10:30 Piccoli-PiccolaBirgit EIBLJulia PÖLZLBERGERAnna SUMEREDER FlötentrioJohann Mattheson: Sonata 3 in C-Dur; Tempo di marciaJames Hook: Trio Nr. 1 in D-Dur; Allegro con spiritoLeslie Searle: Flute fun trios; Music-time; Ragtime in RioFriedgund Götsche-Niessner: Musikalische Kurzgeschichten; Der traurige Bär und die lustige Tanzmaus
H o l z b l ä s e r k a m m e r m u s i k
Mittwoch, 8. März 2006Anton Bruckner Privatuniversität, Göllerichsaal
M U S I K D E R J U G E N D B L E C H B L Ä S E R K A M M E R M U S I K
12
11:20 WienerhornensemblePeter DORFMAYRManuel EGGERManuel HUBERKlaus LEHERBAUER HornquartettMichael Pretorius: PassepiedEngelbert Humperdinck: Aus "Hänsel und Gretel": AbendsegenKarl Etti: Partita für Hornquartett; Scherzo; CarantineConstantin Homilius: Homilius Quartett in B; 3. Satz: Presto
11:40 Trompete5Isabella HAUSERAlexander MAYRPatrick NOPPDavid KLINGLERSimon ZÖCHBAUER TrompetenquintettJohann Pezel: Drei Intraden; Nr. 73Felix Mendelssohn-Bartholdy: Aus "Lieder ohne Worte": Trauermarsch; Andante maestosoGunter Waldek: DruckluftJérôme Naulais: Cocktail; 1.-3. Satz: AllegroClaudio Monteverdi: L´Or-Overture; Intrada
Altersgruppe V
12:15 Déjàvu-EnsembleMartin GRIEBL TrompeteManuel HUBER HornChristoph KAINDLSTORFER TrompeteMarkus NIMMERVOLL TubaChristian POITINGER PosauneHeimo Wisser: Alles WalzerWolfgang A. Mozart: Hornquintett in Es-Dur; AllegroJohann S. Bach: Concerto in c-Moll; Andante; AllegroJan Koetsier: Kinderzirkus; Großes Finale
12:35 Die 4-jungen HornissenMartina HATSCHENBERGER WaldhornTheresia KLOIBER HornAngelika PELL HornMartina PELL WaldhornMichael Praetorius: Four pieces; Nr. 2 "Courante"Wolfgang A. Mozart: Priesterchor aus der Oper "Die Zauberflöte“Anton Bruckner: Trösterin MusikAndreas Kummerländer: Medium Swing for 4 French Horns; Wake up
H O L Z B L Ä S E R K A M M E R M U S I K
15
M U S I K D E R J U G E N D H O L Z B L Ä S E R K A M M E R M U S I K
14
14:30 X-LargeAnna EBNERLukas FRANKLUlrich KRENMAYR SaxofontrioColin Cowles: Pensive momentsLeroy Ostransky: Three miniatures; Lento; Allegro scherzandoColin Cowles: Lets bebopScott Joplin: The strenuous life
14:45 Take fiveRene ABFALTER WaldhornCarina KAMPELMÜLLER FlöteManuel PIRKLBAUER KlarinetteVanessa REIKERSTORFER FagottPaul SOURDILLE OboeGiovanni G. Gastoldi: Tutti veneti amati; Allegro moderatoPauel Stanek: Kinderwelt; 1. Satz: Kleines Gedicht; 3. Satz: TänzchenC. M. Ziehrer: Katzenpolka; Polka francaise, op. 441Peter Androsch: Aus "9 Facetten"; völlig ruhig, traurig
15:00 FlötissimoJulia GRAFBeate HASLINGLEHNERAnita PRÖLL FlötentrioJames Hook: Trio IV; 1. Satz: AllegrettoJoseph B. de Boismortier: Sonate in A-Dur; Lentemente; GavotteFriedgund Götsche-Niessner: Aus "Musikalische Kurzgeschichten": Regentanz
15:15 Reeds and PipesJohanna KIS FlöteValerija LEITNER FlöteJulia MAURER KlarinetteSalamone Rossi: Drei Sinfonias; 1. Satz: Andante; 2. Satz: AllegroJames Hook: Trio in F-Dur, op. 133/5; AllegroIvan Shekov: Drei Novellen; Novelle Nr. 1
15:30 Trio BahamaTeresa BAUMGARTNER KlavierPhilipp HAIDER SaxofonAlexander MALLINGER SaxofonCarl Stamitz: Konzert in B-Dur; 1. Satz: AllegroVictor Herbert: Gypsy love song; Molto tranquilloHeinz Both: Hot dixie; Dixieland-Tempo
10:40 Vour Young Flute-LadiesLisa Maria ELLMERViktoria LEITNERBianca URSTÖGERAlexandra WARTER FlötenquartettClaude Gervaise: Aus "7 livres de danseries": Bransle de bourgognePierre Attaingnant: Aus "7 livres de danseries": Bransle de l`eqcosseCarl Ditters von Dittersdorf: Cassatio in D-Dur; AllegroPeter Wesenauer: Gliklich bisd nua auf dera Wöd, schwimmst en rech an Hauffm Göd!; gebremst
10:50 Trio InfernaleLaura-Maria AIGNERHelene KORTSCHAKFlorian MAXNER KlarinettentrioKarl M. Kubizek: Spielmusik; bewegtKranz: Pastorale; AndantinoWolfgang A. Mozart: Divertimento Nr. 4; Allegretto
Altersgruppe II
14:00 Time for clarinetsTina HÖRTENHUBERJulian KREMSMAIRDavid KREMSMAIRSandra STEINMAURER KlarinettenquartettAndré Waignein: Petite Recreation; AllegroLeon Legron: Petite suite; Moderato cantatoStephen Mails: Shake down; AllegroAndré Waignein: Ambiance dixi; AllegroP. Stump: Am Meer; ruhig
14:15 TibinesNina HAIDERJohanna KANDLERLisa Maria STADLERMichaela STEINDL FlötenquartettGeorg Ph. Telemann: Konzert in F-Dur; Adagio; AllegroMarc Berthomieu: Chats; Nr. 4: Lynx (Molto, Moderato)Antonín Dvorák: Walzer Nr. 4 in G-Dur, op. 54; Allegro vivaceFriedgund Götsche-Niessner: Just for fun - Sonne, Mond & Sterne; 3. Satz: Sterne; 1. Satz: Sonne
H O L Z B L Ä S E R K A M M E R M U S I K
17
M U S I K D E R J U G E N D H O L Z B L Ä S E R K A M M E R M U S I K
16
10:30 MelamikraMichaela HERBERJulia KRANAWETTERMelanie RESCH FlötentrioJoseph B. de Boismortier: 1ère Sonate, op. 7/1; 1. Satz: Gravement; 2. Satz: AllemandeJames Hook: Aus "Trios", op. 83; Trio VI: 3. Satz: RondoJoseph Haydn: Adagio cantabileFriedgund Götsche-Niessner: Geisterstunde
10:50 Killerbienen plusHelene HOFERKatharina LEHNERStefanie PÖTSCHER FlötentrioJindrich Feld: Petit divertissement; Quasi marchiaPierre Paubon: Il étâit trois ...Caspar Kummer: Sechstes Trio; AdagioLeonhard von Call: Trio, op. 2/1; Rondo AllegroF. Pauer: Rodxin´ in Reggae
11:45 Ensemble "KOPS"Oliver HAUDERPatrik PFOSERSophie STELZERKathrin STÖTTNER KlarinettenquartettFriedrich Kuhlau: SonatineHenri Tomasi: Trois divertissements; PoursuitesDavid Bennet: Prelude and Scherzo
12:05 KaAnMaKaMarlene AUMAIRKatrin HAGMAIRAnna HORAZDOVSKYKatharina SIUKA FlötenquartettJohann M. Molter: Concerto IIIAntonin Reicha: Quartett, op. 12; Menuett (ohne Trio)Marc Berthomieu: Arcadie; 2. Satz: La syrinx magiqueKaAnMaKa: Dessanmia
14:30 Magic FlutesCarmen GEISBERGERLisa Maria ROHRAUERElisabeth STAUDINGERAnna WÖGERER FlötenquartettJoseph B. de Boismortier: Konzert in a-Moll; Largo; AllegroFriedgund Götsche-Niessner: Just for fun; ... und SterneKarl Neundlinger: 1+2+3 für 4 Flöten
15:45 Trio OboissimoKatharina SCHMIDAnna PUCHERAndrea WIMMER OboentrioLouis Antoine Dornel: Sonate in G-Dur; Pas trop vite; Lentement; VivementJohann J. Quantz: Trio; Preludio; RigaudonJosef Sellner: Oboe Trio; ModeratoAllan Rosenheck: Partytime; Popcorn
Donnerstag, 9. März 2006Anton Bruckner Privatuniversität, Göllerichsaal
Altersgruppe III
09:30 Wir 4Lukas FREUDENTHALERLisa Maria REINDLGerald WAGNERChristian WAGNER SaxofonquartettJacques Desloges: 6 Pièces Faciles; Berceuse pour Murielle; Choral; Les cloches de PaquesKaren Street: Welcome danceGeorges Bizet: SeguidillaKarl Jenkins: PalladioGeorge Gershwin: Someone to watch over me
09:50 Klarinettenquartett „ABU“Michael DUMFARTBenjamin FEILMAIRHerbert HACKLJohannes PILSHOFERWolfgang A. Mozart: Adagio in F-DurJan van der Roost: Arghulesques; AllegroChristoph Herndler: Im Schnitt; Der PunktYvonne Desportes: French suite; Sarabande
10:10 Die "Dunisln"Marina GMAINER-PRANZLDoris JANYMonika OBERFORSTERSwana SCHRAMLSieghard SCHRAML KlarinettenquintettGeorg F. Händel: Ankunft der Königin von Saba; AllegroWolfgang A. Mozart: Allegro vivace; Allegro vivace assaiG. H. Matos Rodriguez: La Cumparsita; TangoClare Grundman: Bagatelle; Allegro; Menomosso; Tempo I
M U S I K D E R J U G E N D H O L Z B L Ä S E R K A M M E R M U S I K H O L Z B L Ä S E R K A M M E R M U S I K
18 19
17:05 Gangster-TrioMelanie AUERRiccarda ENTHOLZERTheresa SCHAMBERGER KlarinettentrioWolfgang A. Mozart: Divertimento Nr. 2; 1. Satz: Allegro; 3. Satz: LarghettoR. M. Endresen: Woodwind Revels; AllegrettoRenate Lemmer: Gangster Trio; SwingAdi Reininger: Swinging´ Clarinets; Blues
17:25 SaxofamilyLaura-Maria AIGNERStefan FORSTENLECHNERPatrik FÖßLEITNERJohannes RUMETSHOFER SaxofonquartettGabriel Pierné: La veilèe de l´ange gardien; Andante religiosoChris Dedrick: Sensitivity; AndantinoColin Cowles: Five short saxophone quartets; Soliloquy; Promenade; Pirata tella; Slightly blue
Freitag, 10. März 2006Anton Bruckner Privatuniversität, Göllerichsaal
Altersgruppe IV
09:30 Trio MMatthias AZESBERGER OboeMagdalena BAUER OboeMonika HAUBENEDER EnglischhornHenry Purcell: Sonata of III parts: Sonata I in g; Adagio presto; LargoJohann Wenth: Petite serenade concertante; Allegro; Andante graziosoOwen Swindale: Sonatina giocosa; AndanteGraham Powning: Trio Nr. 3; Allegro
09:50 KlaribaLukas KALTENBERGERKatrin PRANZLJulia PRANZL KlarinettentrioGiuseppe Gheradeschi: Sechs Sonaten für 3 Klarinetten; 1. Satz: AllegroCaspar Kummer: Adagio vom Trio, op. 24; Adagio sostenutoJohann S. Bach: FugeFranz Watz: Clarinettissima; 2. Satz: Jazz - Musette - Waltz
10:10 FlutationNicole DUTZLERVictoria RADNERSabrina RESCH FlötentrioGeorg Ph. Telemann: Konzert in a-Moll; Cantabile; PrestoFrank Michael: Spiele, op. 38; AleaLàszló Zempléni: Trio; Adagio; Vivace
15:10 Three flowersFreyja MELSTED KlarinetteTheresa OTTENDORFER KlavierIris PIMMINGER KlarinetteFranz Vinzenz Krommer: Variations en fa sur un thème di I.J. Plevel; Thema Andante; Variation I-IIIRoger Calmel: Chanson d´automne; Allegretto moderatoGerald Resch: TerzelnFranz Watz: Clarinettissima; Jazz; Musette; Waltz; Allegretto
15:30 2 zu 1Sebastian GÖTTFERT FlöteMelanie GRUBER FlöteTanja WASSERMAIR GitarreFerdinand Carulli: Trio in G-Dur; ModeratoGeorg Ph. Telemann: Triosonate in C-Dur; Andante; Corinna; DidoUlrich Gasser: 12 Bicinien; Vergesst auch ihr nicht, die ihr vom Moor aufsteigtLeslie Searle: Sophisticated gentleman; Tango
15:50 Les mélomanesJulia KRENNLaura PFAFFENHUEMER FlötenduoGeorg Ph. Telemann: Konzert in a-Moll; Largement; VivementMaurice Ravel: Pavane; DolceMike Mower: Up and Away; PrestoBegleitung: Clemens Mayer
16:25 Arco-QuintettIsabel HAUERBarbara HOHENSINNMonika REIFFINGER-WIESNERKatharina Maria SCHWARZMAYRViktoria TIEFENTHALER KlarinettenquintettJaroslav Maren: Der Furiant; Allegro energicoWolfgang A. Mozart: AdagioJohannes Brahms: Ungarischer Tanz Nr. 5; AllegroGeorge Gershwin: Somebody loves me; Swing tempo
16:45 Tétra Katà XýlonStefanie GIRKINGERBettina KLINGLMAYRRita LEONHARDMAIRChristoph PFEIFFER KlarinettenquartettArcangelo Corelli: Sarabanda in G-Dur; LargoFriedrich Kuhlau: Sonatine in C-Dur, op. 55/3; 1. Satz: Allegro con spirito; 2. Satz: Allegretto graziosoClare Grundman: Bagatelle in C-Dur; AllegroGeorge Gershwin: Oh, lady be good! in G-Dur; Medium swing
M U S I K D E R J U G E N D H O L Z B L Ä S E R K A M M E R M U S I K
20 21
10:30 Pegasus Saxophon QuartettChristoph HÖRANDNERValentina KLAMBAUERSeverin PÖCHMÜLLERBenedikt ROSSBOTHFerenc Farkas: Alte ungarische Tänze; 1. Satz: Intrada; 2. Satz: Lassú; 4. Satz. UgrósChris Dedrick: Sensitivity; 1. Satz: Andantino; 2. Satz: Allegro; 3. Satz: Lento, VivaceKurt Weill: Dreigroschenoper; Tango
Altersgruppe V
11:00 Die dreisten DreiKatharina BRUNNMAYR KlarinetteRobert BUCHBERGER FagottBernhard SCHOLZ KlarinetteCarlo M. Clari: CarnivalWolfgang A. Mozart: Divertimento Nr. 2; Allegro; LarghettoPeter Schickele: Dances for three; Minuet; GigueEdvard Grieg: Anitra`s Dance; Mazurka
11:20 EurybiaClaudia BAUMGARTNERInes MÄRZENDORFERDoris PAMER KlarinettentrioRolf Maedel: Divertimento; 3. Satz: Vivace giocosoHeinz Kratochvill: Partita ritmica, op. 92; 4. und 5. SatzPaul Mores/Ferdinand Morton/Leon Rappolo: Milenberg joysWolfgang A. Mozart: Divertimento Nr. 3; 1. Satz: Allegro; 2. Satz: Menuett-Trio
11:40 SaxoFunAlois MOOSLEITNERSebastian SCHWAGERChristopher STAUDEElisabeth THALLINGER SaxofonquartettJ. B. Singelée: Grand quatuor concertant; Allegro moderatoPedro Iturralde: Suite Hellénique; Kalamatianos; Funky; Valse; KritisErik Satie: Gymnopédies; No. 1Lennie Niehaus: Heads up; Moderate swing
12:00 Arco-TrioFranziska ERTLJulia GURTNERManuela HEBERTSHUBER KlarinettentrioPeter Kreuzer: Toccata; FragmentV. Schmidl: Stück für 3 Klarinetten; lebhaftWolfgang A. Mozart: Wiener Sonatine VI; AdagioJoseph F. Hummel: Trio für 3 Klarinetten; Allegro
Altersgruppe B
09:00 Blockflötentrio-VivaceMartina REITERKlaus WEINBAUERDorinda WINKLERPierre Phalèse: La Parma in C-DurHelmut Rebscher: Kleine Tafelmusik in F-Dur, d-Moll, C-Dur; Tänzerisch; Ruhige Halbe; Straff im RhythmusThomas Erler: Hänschen klein in F-Dur; Veränderungen über ein altes Kinderlied
09:10 AlcasomaAlexandra KNOLLMagdalena PREIMESBERGERSophie PREIMESBERGERCarola SEETHALERJacob Bürthel: Mixture; Springtanz; SarabandeGregorio Lambranzi: Hurlo BachoPeter Wesenauer: Was du heute kannst besorgen, kann dir auch morgen noch einer borgen!
09:20 SurpriseJulia HAMETNERLena NÖBAUERHanna UNTERAUERDaniel WEISSJacob Bürthel: Mixture; Rondino; SunshineTilman Susato: Danserye; Allemangne; Pavane; La moucisqueCesar Bresgen: Tagesmusik; Am Morgen
09:30 Die DreiGunda KINZLLukas Simon LEISINGERLisa ZALLINGERAnonymus: Sumer is incumen (Sommerkanon)Anonymus: La manfredinaLukas, Lisa, Gunda, Peter: Eigenkomposition/ImprovisationSatz nach Joh. Steuerlein: Aus "Hainhofers Lautenbüchlein": Mit Lieb bin ich umfangenHans L. Hassler: Tanzen und Springen
B l o c k f l ö t e n k a m m e r m u s i k
Montag, 6. März 2006Anton Bruckner Privatuniversität, Göllerichsaal
22 23
B L O C K F L Ö T E N K A M M E R M U S I K
Altersgruppe I
09:40 CasadeSarah LACKNERDeniz MALATYALICarola MOSERBiagio Marini: Sinfonia "La Zorzi"Tamar Bloch: WolkenBrian Bonsor: Hoe-Down
09:50 INALVIInes FELDLERAlexandra GATTRINGERViktoria LEIBETSEDERWerner Rottler: Tanzspiel; 1. Satz: Festlicher Aufzug; 2. Satz: SarabandeMichael Praetorius: Terpsichore; L`espagnoletteHelmut Rebscher: Kleine Tafelmusik; 1. Satz: tänzerischArcangelo Corelli: Sonata, op. 5/6; Giga
10:15 FlautissimoElisabeth FLIRITheresa HINTERKÖRNERHelena SOMMERGaspar Sanz: Tanzsuite; Rujero; Paradeta; TorneoAnonymus: Bamberg Codex; Quand voiAnonymus: TrottoGerald Schwertberger: Mississippi-Suite; Swinging rag
10:25 Quartett FemalijaFelix EHRSCHWENDTNERMario KAINLisa KIENESWENGERJanine LEITNERJacob Bürthel: Mixture; Melodie; RondinoJohann A. Hasse: PolonaiseTilman Susato: Pavane "Tausend Dukaten"
10:35 CrackerMiriam ETZLSTORFERBarbara ETZLSTORFERDavid PENNRaphaela QUASSSusato Tielmann: Danserye; Allemaingne; Bergeret: St. RochHans U. Staeps: kleine Musik über "Das Lied vom bucklicht Männlein"; gemächlich gehend; sehr ruhig; sehr munter; tänzerischKarl Pfortner: 40 stilistische rhythmische Bläserstudien; shuffleJacob de Haan: On tour; Portugal
M U S I K D E R J U G E N D B L O C K F L Ö T E N K A M M E R M U S I K
10:45 Kricki-KidsChristina KOBLINGERJaqueline ANTENSTEINERLena-Franziska PACHERNEGGAllan Rosenheck: ParadeHenning Dedekind: Zehn Tricinien; Wär ich so schön als Halon; Mädglein, wie tust duJames Hook: Terzetto in G-Dur; Allegro con spiritoGerald Schwertberger: Mississippi-Suite; Swinging rag
10:55 Rosenheck TrioNoemi FINKAngela GRATZERBarbara PROMBERGERJohann Mattheson: Sonate, op. 1/8; Lentement; AllegroValentin Rathgeber: Musikalischer Zeitvertreib; Vier Stücke für 3 BlockflötenAllan Rosenheck: Partytime; Parade; Popcorn; Partytime
11:05 An Ju NaNadine BRADERAnna GAMSJÄGERJulia HÖLLJiri Laburda: Suite in G; Andante sostenuto; Animato e gaioJoachim v. d. Hofe: Deutscher TanzPhilipp H. Erlebach: Vi ouvertures; Rejouissance
Altersgruppe II
14:30 Quartetto NettoMarlene BALDINGERChristine BLASLStephan Philipp HOCHREITERPetra WIESINGERPaul Peuerl: Suite No. 2; Padouan; GalliardaJenö Takács: Scherenschnitte; Der SchwätzerJenö Takács: Reiseandenken; SpottliedRainer G. Buschmann: Moods for flutes; 3. Satz; 2. SatzBettina Bäß: Zaunza I
14:45 The Recorder BottlesVerena HAIDERKerstin KEPLINGERStefanie MAYRHOFERMagdalena RIESMichel Corrette: Le phénix; AllegroRenate Thurn: The wind that shakes the barleycornAntonio Mertaro: La BellottaJohann C. Horn: Titel unbekannt; Adagio
B L O C K F L Ö T E N K A M M E R M U S I K
24 25
15:00 Trio con brioMartin FRISCHENSCHLAGERGeorg ELSINGERKevin SCHRENKLeonhard von Call: Trio in g-Moll, op. 31; 1. Satz: AllegroViktor Fortin: Trio con effetto; 1. Satz: Allegro molto vivoBenjamin Britten: Alpine Suite; Swiss clock; Alpine Scene
15:15 BlödflockerlMelanie BAUMGARTINGERLisa-Marie GEGENHUBERFranziska KARNERGiovanni G. Gastoldi: BallettoW. Brode: AllmandGeorg F. Händel: Air; GavotteJames Hook: Trio I; Allegro con spiritoGerhard Dallinger: 4 Tierstudien; Die Katze; Das Huhn
15:40 Señoritas LocasJulia EDTMAYERSarah HERZOGVictoria STÖCKL GitarrePhilipp H. Erlebach: VI Ouvertures in C-Dur; RejonissanceFerdinand Bruckmann: Sonatina buffa; Allegro; Serenade; RondoWolfgang Stockmeier: Divertimento; Alla marciaGerald Schwertberger: Flantos de les andes; Carnaralito de la quelsrada de humahuace
15:55 SoAlTeBaBettina ECKERChristina ECKERNora SCHWENDINGERLucia SCHWENDINGERErasmus Widmann: Tänze der Renaissance; Dantz "Magdalena"; Gagliarda "Agatha", Dantz "Christina"Egon ZIesmann: Fantasia ritmicaWolfgang A. Mozart: Adagio in C-Dur, KV 617aGerald Schwertberger: Fiesta Latina; Monica Perez
16:10 Seevogel-TrioTheresa-Marie DACHSXenia SUDASCHAnna WIESPOINTNERJohann S. Bach: Thema all´ Imitatio Gallina Cuccu; Sonate in D-DurJames Hook: Trio in G-Dur, op. 133/II; 1. Satz: AllegrettoHans P. Keuning: Aus "Jazz recording": Doggy`s flirt in C-Dur; livelyKonrad Lechner: Traum und Tag; Ferner Vogelsang: frei
M U S I K D E R J U G E N D B L O C K F L Ö T E N K A M M E R M U S I K
16:25 Die TontaubenNora TAUBERRosanna TAUBERKatharina TAUBERGiovanni G. Gastoldi: BallettoOrlando Gibbons: FantasieThomas Weelkes: Since Robin HoodJohann Mattheson: Sonata VIII in G-Dur, op. 1/7; Adagio; Allegro; Bourée; MenuetPeter Hoch: Rounds
Altersgruppe III
16:50 # und querValerie ANGERMAYREsther DÜRNBERGERLuisa Elena PARIGGERAnonymus: TrottoThomas Morley: Farewell distainfullGeorg Ph. Telemann: Trio sonate in g-Moll; Affettuoso; PrestoKazimierz Serocki: Krasnoludki; Krakowiak; KujawiakWillem W. van Nieuwkerk: Kadanza
17:10 FlauTasTrioSophie LÖSCHENBRANDKatharina SCHNABLHannah STRUTZENBERGER CembaloGiovanni B. Riccio: Canzona "La Rubina"Giovanni B. Buonamente: Gagliarda undecimaGiuseppe Sammartini: Sonate V in F-Dur; Allegro; Grave; AllegroRobert Valentine: ChaconeJames Carey: Tango Baroquita
17:30 Silan-FlötenweichSabine HANNERLisa KEPLINGERInes MAYRHOFERNora PENTZJoseph B. de Boismortier: Sonate V in d-Moll; Andante; PrestoGirolamo Frescobaldi: BergamascaAlbrecht Maurer: Lola rennt nicht immer
26 27
17:50 4 FunAstrid BUCHBERGERJürgen Markus HOCHREITERMagdalena RATHKatharina SAMBSJohannes Ghiselin: Salve ReginaLouis A. Dornel: Sonate en Quatuor; AdagioAntonio Vivaldi: Concerto in d-Moll, op. 3/11; AllegroPaul Leenhouts: Reportupon: When shall the sun shine?Matthias Maute: Farben; 5. Satz
Altersgruppe IV
18:20 trois becsChristina GRÜNBACHERHelene GRÜNBACHERAnna OBERLEITNERAntonio Vivaldi: Conterto movement for recorder trio; AllegroJakob Obrecht: Agnus deiOrlando Gibbons: Fantasy No. 3Sören Sieg: pina ya phala; 1. Satz: ka go sale mosoClaude Debussy: The little negro; Allegro giusto e molto ritmico
Altersgruppe V
18:40 PiffarieBarbara EBNERRuth KERSCHNERMaria Theresia PÖSCHKOW. Brade: Aus "Neue auserlesene Paduanen"; AllmandPaul Peuerl: Aus "Neue Padouanen"; PadouanGiovanni G. Gastoldi: Aus "Balletti": Venetia; BallettoAntonio Salieri: Piccola Serenata; Larghetto; AllegroMatthias Maute: Les barricades
M U S I K D E R J U G E N D B L O C K F L Ö T E N K A M M E R M U S I K
Altersgruppe II
14:00 Elisabeth Anna ETZLINGERPeter Eben: Partita: O Jesu all mein Leben; Thema Var. VTheodore Dubois: Andante espressivoVincent Lübeck: Präludium und Fuge in F-Dur
14:15 Theresa Johanna ZÖPFLJohann G. Walther: Orgelchoräle: Was Gott tut, das ist wohl getan; Satz bJohann S. Bach: Präludium in e-MollMatthias van den Gheyn: Preludium in g-Moll; GraveJoseph Rheinberger: Tio in g-Moll, op. 49/1; AndanteAugustinus F. Kropfreiter: Es kommt ein Schiff geladen; 5. Satz
14:30 Lukas SCHACHLRupert Frieberger: Mein junges Leben hab an End; 1.-4. SatzC. Ritter: SonatinaNicolaus Bruhns: Präludium con FugaJ. C. Kellner: Wer nun den lieben Gott läße walten
Altersgruppe III
14:45 Romana STÖCKLJohann S. Bach: Fuge in g-MollAnonymus: Concerto in d; Allegro; AdagioJohann E. Rembt: Trio „Nun dankt alle Gott“Augustinus F. Kropfreiter: Ach wie wichtig, ach wie flüchtig; 1., 2., 3. und 6. Satz (Verse)
15:05 Angelika KOLMBAUERJohann S. Bach: Präludium und Fuge in C-DurCésar Franck: Prelude, Fuge et Variation; VariationRolf Löffler: Orgelmosaik; Introduktion; Meditation; Contemplation
Altersgruppe IV
15:40 Teresa BOGENSPERGERDietrich Buxtehude: Herr Christ, der einig Gottes Sohn in G-DurAndrea Lucchiesi: Sonata Nr. 9 in B-Dur; AndanteFelix Mendelssohn-Bartholdy: Marsch in C-Dur, op. 65; Allegro maestoso e vivaceJohann S. Bach: Fuge in g-MollSigurd Lunde: Eit ord, eit lite, vordlaust ord in d-Moll
O r g e l
Donnerstag, 9. März 2006Stadtpfarrkirche Linz
28 29
Altersgruppe V
16:00 Andrea BAUERPaul Hindemith: Sonate II; lebhaft, ruhig bewegtJulius Reubke: AdagioJohann S. Bach: Präludium el fuga; VivaceFelix Mendelssohn-Bartholdy: Sonata III in A-Dur, op. 65/3; 2. Satz: Andante tranquillo
16:20 Clemens RAINERJohann S. Bach: Orgelbüchlein; Wenn wir in höchsten Nöthen seinAnton Heiller: 2 Choralvorspiele; Valet ich will dir geben; Mit Fried und Freud ich fahr dahinJohann S. Bach: Fuge in d-MollMax Reger: Toccata, op. 59/5; Vivacissimo
16:40 Christiane Maria HORNBACHNERJohann S. Bach: Concerto in D-Moll nach Vivaldi; 1. Satz; 2. Satz; Largo e spiccato; 4. SatzRobert Schumann: Studien für den Pedalflügel, op. 56; Studie 5 (nicht zu schnell)Olivier Messiaen: Aus "L`Ascension“: Transports de joie
17:15 Maria GRILLENBERGERJohann S. Bach: Toccata "dorisch"Johann S. Bach: Aus "Orgelbüchlein": Das alte Jahr vergangen istFelix Mendelssohn-Bartholdy: Sonate VI in d-Moll, op. 65; Choral; Andante sos tenuto; Allegro moltoAugustinus F. Kropfreiter: Exultet; 2. Satz: Allegro; 4. Satz: Grave; 5. Satz: Allegretto
17:35 Andrea MATZELSBERGERAugustinus F. Kropfreiter: Signum; GroweAnonymus: ; Phantasia pirmi toniDietrich Buxtehude: Nun komm, der Heiden HeilandGeorg Böhm: Präludium und Fuge in dJ. C. Kellner: Herr Jesu Christ, Dich zu uns wend
17:55 Sebastian GUTTENBRUNNERJohann S. Bach: Nun komm der Heiden Heiland; aus 18 Leipz. ChorälenLeon Boellmann: Suite Gothique, op. 25; Choral und ToccataJohann N. David: Ein feste Burg ist unser Gott; Fantasie
M U S I K D E R J U G E N D O R G E L
Altersgruppe A
09:30 Leonora SCHACHENHOFERDaniel G. Türk: Sonatine aus 3 kleinen Stücken; Allegretto; Pocoadagise cantabile; Allegro brillanteBéla Bartók: Frage und Antwort; Mikrokosmos 1Wenzel Müller: Kommt ein Vogerl geflogen in C-Dur; VolksweiseMarie Müller-Wunderlich: Heute ist im Schloß ein großer Ball; VolksweiseNorbert Schäfer: Gespensterschwur/Improv.
09:40 Marianna BUSSLECHNERGeorg F. Händel: Chaconne in G-Dur; Thema (solcume), Variationen 1, 2, 3Leopold Mozart: Der DudelsackIsaak Berkowitsch: Variationen über ein russisches Volkslied; Thema; Variationen 1, 2, 3Manfred Schwik: The boogie woogie jogger
Altersgruppe B
09:50 Clara HAMBERGERTobias Haslinger: Sonatine in C-Dur; Allegro non tanto; AllegrettoFriedrich Burgmüller: Aus "25 leichte Etüden": Arabeske, op. 100; Allegro scherzandoAlexandr T. Gretschaninow: Aus "Kinderbuch": Njanja ist krank, op. 98; AndantinoGerhard Dallinger: Für Clara; mäßig schnell
10:00 Magdalena KAISERPeter I. Tschaikowski: Der Nußknacker; Tanz: Moderato pesantePeter Heilbut: Die Ilse BilseGerda Bächli: Aus "Schule": 123 Klavier 1; Tanz der wilden PferdeLuis Zett: Klavierspielereien; Im NachtlokalCarl Orff: Klavierstücke aus 3 Jahrhunderten; Tanz: leicht, lustig, lehrreich
10:10 Elias GILLESBERGERSven Birch: Catch the grooveGeorg A. Benda: Sonatina in a-Moll; AllegroBéla Bartók: Für Kinder Band 1; Ballade andante; Allegretto; Allegro moderatoRobert Schumann: Aus "Albumblätter": Phantasietanz, op. 124; sehr rasch
10:30 Felix BODINGBAUERJoseph Haydn: Sonata Nr. 4; 1. Satz: AllegroDimitri Kabalewski: Kleine traurige Geschichte, op. 27/2Robert Schumann: Nachklänge aus dem Theater, op. 68/25Christopher Norton: Aus "Microjazz collection 2": AloneJenö Takács: Chinesische Jongleure, op. 95
K l a v i e r
Montag, 6. März 2006Anton Bruckner Privatuniversität, Jergersaal
30 31
K L A V I E R
10:40 Stefanie LIANGWolfgang A. Mozart: Aus "Sonatine V" in F-Dur: Polonaise (Wiener Sonatinen) in F-Dur; Allegro moderatoWalter Kaminski: Reigen in C-Dur; AllegrettoManfred Schmitz: Jazz - Invention in C-DurAram I. Chatschaturjan: Andantino in c-Moll; Andantino
11:00 Janita-Madeleine SCHULTEJohann S. Bach: MusetteLeopold Mozart: DudelsackRobert Schumann: SoldatenmarschBalys Dvarionas: Präludium
11:10 Susanne REISNERArcangelo Corelli: Sarabande in e-Moll; LargoLudwig v. Beethoven: Sonatine in G-Dur; moderatoAlexandr T. Gretschaninow: Aus "Kinderbuch": Njanja ist krank in c-Moll, op. 98; AndantinoAlexandr T. Gretschaninow: Aus "Kinderbuch": Steckenpferdchen in G-Dur, op. 98; AllegroChristopher Norton: Aus "Microjazz 1": A cloudy day; Espressivo rubato
Altersgruppe I
14:30 Caroline SARICIFTCIDimitri Kabalewski: Sonatine Nr. 2 in g-Moll, 1. SatzPeter I. Tschaikowski: Süße Träumerei, op. 39Etienne N. Mèhul: Sonate Nr. 3 in A-Dur, 1. Satz
14:40 Magdalena WEISSEdvard Grieg: Aus "Lyrische Stücke": Elegie, op. 38/6; Allegretto sempliceSergej S. Prokofjew: Aus "Musique d`enfants": Tarantella und Repentirs, op. 65; Allegro ModeratoFriedrich Cerha: Aus "Klavierstücke für Kinder": O mama weiß alles viiiel besser . . . ; Rondo (Wut über die eigene Schlamperei); PrestoBalduin Sulzer: Aus "Miniaturen für Klavier"; 1. Satz: langsam; 2. Satz: Allegretto; 3. Satz: schnell; 4. Satz: langsam; 5. Satz: sehr schnell
14:50 Stephanie MÜLLER-WIPPERFÜRTHJohann S. Bach: Invention in a-MollRobert Schumann: Aus "Album für die Jugend": Erinnerung; nicht schnell und sehr gesangvoll zu spielenAndreas Thaller: Spaces VFrédéric Chopin: Walzer in cis-Moll, op. 64/2; Tempo fiusto
M U S I K D E R J U G E N D K L A V I E R
15:00 Antonia-Maria SAIKOJoseph Ivanovici: Donauwellen; EspressivoLudwig v. Beethoven: Sonatine in F-Dur; Allegro assaiHans-Günter Heumann: Dino beat; beatJ. A. Andre: Sonatine; Andante con moto
15:10 Alexandra DAMIANLIEVAJohann S. Bach: Präludium in F-DurJohannes Brahms: Walzer in A-DurClaude Debussy: Der kleine NegerLudwig v. Beethoven: Sonatine in F-Dur; 2. Satz
15:20 Konstantin KLUGERJosef Jelinek: Variations pour le pianoforte sur une ecossoise tres-favorite in As-Dur; Prestissimo; CodaFelix Mendelssohn-Bartholdy: Duetto in As-Dur, op. 38/6; Andante con motoAram I. Chatschaturjan: Aus "Kinderalbum-Etüde": Für Talia; Allegro moderatoFriedrich Cerha: Rondo (Wut über die eigene Schlamperei); Presto
15:30 Ulrich NELLDmitri D. Schostakowitsch: Tanz der Puppen; 1. Satz: Lyrischer WalzerWolfgang A. Mozart: Das ButterbrotArvo Pärt: Für AlinaJohann Strauß: An der schönen blauen Donau
15:40 Simon MAYRDORFERJohann S. Bach: Gigue in C; VivaceJoseph Haydn: Sonate in G; 1. Satz: AllegroJenö Takács: Klänge und Farben, op. 85; Ekloge (Andantino)Jenö Takács: Klänge und Farben, op. 95; Toccatina (Molto vivace)
16:05 Laura GAHLEITNERLudwig v. Beethoven: Albumblatt; Poco motoAndreas Thaller: Spaces IVScott Joplin: Maple leaf rag; Tempo di marciaLaura Gahleitner: Tanz der Schmetterlinge
16:15 Theresa KNOPPERJoseph Haydn: Sonate in F-Dur; Allegro; ScherzoEdvard Grieg: Lyrische Stücke, op. 38; WalzerJosef Friedrich Doppelbauer: 10 kleine Klavierstücke; Tanzstück; Sarabanda
16:25 Boris SARICIFTCIBoris Sariciftci: Die FinsternisLudwig v. Beethoven: Sonate in G-Dur, op. 79; 2. SatzFrédéric Chopin: Fantasia-improviso in E-Dur, op. 66
16:35 Hanna SEIDELFriedrich Kuhlau: Sonatine, op. 55/1; 2. Satz: AllegrettoAlbert Elmenreich: Spinnrad, op. 14; AllegrettoMike Schoenmehl: Melancholy Reflections; slowJohannes Schmidauer: Aus "Love Songs": Without You
16:45 Maximilian WALDDmitri D. Schostakowitsch: Aus "Kinderstücke": Puppentanz, op. 69Dmitri D. Schostakowitsch: Aus "Kinderstücke": Marsch, op. 69Robert Schumann: Aus "Album für die Jugend": Erster Verlust, op. 68/16Fridolin Dallinger: Aus "20 kleine Stücke": LiebesliedWolfram Wagner: Aus "Der erste Kuss": Krimi
16:55 Sonja WÖSSLudwig v. Beethoven: Adagio in F-DurFrédéric Chopin: Polonaise in g-MollPal Karolyi: Aus "Four studies"; 4. Satz: ClustersSteffen Schleiermacher: Aus "12 Klanglandschaften"; Am Berghang
17:05 Johanna KARLLudwig v. Beethoven: Sonatine in F-Dur; Allegro assaiAram Khachaturiian: AndantinoErland M. Freudenthaler: Kleine Sonatine; Allegro ritmico
17:30 Christoph PILSHOFEREmile Naoumoff: Aus "Anecdotes": Das verrückte MetronomJoseph Haydn: Sonate in G-Dur, Hob. XVI: G1; 1. Satz: DivertimentoJohann S. Bach: Aus "6 kleine Präludien" in e-Moll; Nr. 6Wilfried Hiller: Zwei Miniaturen für Kinder; Schmetterlingswalzer
17:40 Alexander SYNKADimitri Kabalewski: Toccatina, op. 27/12L. C. Daguin: Le CoucouFranz Schubert: Zwei deutsche Tänze in D-DurWolfgang A. Mozart: Menuett in F-Dur
17:50 Mara WALLINGERFriedrich Kuhlau: Sonatine, op. 55/1; 1. Satz: AllegroFrida Kern: Aus "Tierbilder": Die Krähe, op. 54; behäbigDmitrj D. Schostakowitsch: Aus "Kinderalbum": Puppentanz, op. 69; lebhaftWilliam Gillock: Mission Bells; Moderato
18:00 Martin FRISCHENSCHLAGERWolfgang A. Mozart: Fantasie in d; Andante; Adagio; AllegrettoAnne Terzibaschitsch: Unwetter; ModeratoAnne Terzibaschitsch: Sieben Aspekte; Tempo rubato
K L A V I E R
32 33
M U S I K D E R J U G E N D K L A V I E R
18:10 Markus DANNINGERWolfgang A. Mozart: Menuett; AllegroAlexandr T. Gretschaninow: Die Klage; AndantinoSteffen Schleiermacher: Aus "12 Klanglandschaften"; In der Höhle
18:20 Bernadette PILSHOFERJohann S. Bach: Invension in G-Dur; Nr. 10Emile Naoumoff: Aus "Anecdotes"; Das verrückte MetronomJoseph Haydn: Sonate Nr. 4 in G-Dur; 1. Satz: DivertimentoWilfried Hiller: Zwei Miniaturen für Kinder; Schmetterlingswalzer
18:30 Regina JINCésar Franck: Les plaintes d`une Poupée in G-Dur; AndantinoWladimir Rebikow: Valse Miniature in h-Moll, op. 10/10; ModeratoWolfgang A. Mozart: Aus "Sonatine Nr. 2": Adagio in D-Dur (Wiener Sonetten); AdagioAlexander Dargomizhsky: Kasachokh in G-Dur; AllegrettoManfred Schmitz: Jazz - Invention in C-Dur
Dienstag, 7. März 2006Anton Bruckner Privatuniversität, Jergersaal
Altersgruppe II
09:30 Elisabeth PREEBoris Blacher: What about this Mr. Clementi; AllegroWolfgang A. Mozart: Variation "Ah, vous dirou-je, Maman"; Thema, Var. 1, 5, 7 und 10Leonard Bernstein: 15 Anniversaries; Nr. 12; Nr. 2
09:45 Katrin ANGERBAUERGeorg F. Händel: Aus "Aylesforder Stücke": Allemande in a-Moll; Allemande; AndanteLudwig v. Beethoven: Diabelli-Variationen in C-Dur, op. 120; Thema Vivace; Var. 1: Alla marcia;Var. 14: Grave e maestosoFrédéric Chopin: Polonaise O.Op. in g-MollRobert Schollum: Aus "Acht kleine Klavierstücke", op. 54b; langsam
10:00 Joseph RINGJohann S. Bach: Inventionen und Sinfonien; Invention in a-MollDimitri Kabalewski: Sonatina in C-Dur, op. 13/1; 1. Satz: Allegro assai e lusingandoSasko Gennadij: Eispalast der Schneekönigin; Tokkata
10:15 Rosanna TAUBERJoseph Haydn: Sonate in C; Adagio; Finale (Allegro)Bohuslav Martinù: Aus "Marionetten II": Colombine singt; Lento; Scherzando; LentoFridolin Dallinger: Aus "20 kleine Stücke": Scherzino, Grotesktanz; Vivace; Vivace
34 35
K L A V I E R
10:30 Monika JANKRobert Schumann: Aus "Album für die Jugend": Ein Choral in G-Dur, op. 68Aram I. Chatschaturjan: Märchen am Abend in a-Moll; Andante cantabileAlbert Reiter: Sonatine in a-Moll; lebendigBéla Bartók: Játék in C-Dur; AllegrettoLudwig v. Beethoven: Sonatinel in G-Dur
10:45 Romana MAHRINGERJohann S. Bach: Invention in g-MollJohann S. Bach: Sinfonie in g-MollClaude Debussy: Arabesque Nr. 1 in E-DurAndreas Thaller: Spaces V
11:15 Grace Chiaen LINRobert Schumann: Kinderszenen, op. 15; Von fremden Ländern und MenschenFrédéric Chopin: Etüde in f-Moll, op. 25/2Artur Gelbrun: Four preludes for piano; 3. Satz: Languido senza rigore, molto improvisativoWolfgang A. Mozart: Sonate in B-Dur; Allegro
11:30 Ramona MITTWOLLENGeorg A. Benda: Sonatina in a-Moll; AllegroLudwig v. Beethoven: Sonate in G-Dur, op. 49/2; Tempo di menuettoFrédéric Chopin: Prélude in h-Moll, op. 28/6; Lento assaiFriedrich Cerha: Klavierstücke für Kinder oder solche, die es noch werden wollen; Rondo (Wut über die eigene Schlamperei) in C-DurWilliam Gillock: A memory of vienna in D-Dur; Tempo di valse lente, con molto rubato
11:45 Eveline PILSHOFERJohann S. Bach: Aus "3-stimmige Juvensionen" in c-Moll; Sinfonia 2Emile Naoumoff: Aus "Anecdotes"; Bei BrahmsPeter I. Tschaikowski: Aus "4-Jahreszeiten" in D-Dur; Februar Karneval
12:00 Johanna WOLLHOFENJohann S. Bach: Invention 8 in F-Dur; 1. SatzMuzio Clementi: Sonatine in G-Dur, op. 36/2; 1. Satz: Allegretto; 2. Satz: Andante; 3. Satz: AllegroRobert Schumann: Aus "Album für die Jugend": Knecht Ruprecht, op. 68; munterBéla Bartók: Aus "Mikrokosmos VI": Tanz in bulgarischem Rhythmus #2Peter Schneeberger: Variationen über ein böhmisches Volkslied (Thema und Var. 1, 2, 3); Thema; Allegretto; Allegretto; Andante
12:15 Elfriede-Maria WALLJoseph Haydn: Sonata in C-Dur, Hob. XVI/10; ModeratoClaude Debussy: Children`s Corner; 5. Satz: The little shepherd; 6.Satz: Goliwoog`s cake walkAram I. Chatschaturjan: Etüde für Talja; Allegro moderatoManfred Schmitz: Rock & Blues
M U S I K D E R J U G E N D K L A V I E R
14:00 Stefan DOBESBERGERJohann S. Bach: Zweistimmige Invention in FJohann S. Bach: Zweistimmigen Invention in BKrzysztof Meyer: Zauberbilder für Klavier; Am SommertagFrédéric Chopin: Polonaise in B-Dur, Ouvre Posthume
14:15 David JINClaude Debussy: Rêverie in F-Dur; Andantino sans lenteurSergej W. Rachmaninow: Fantasia in g-Moll; AllegroAlexandr Skrjabin: Prelude in C-Dur, op. 11/1; VivaceManfred Schmitz: Rock Toccata in d-MollEnrique Granados y Campina: Aus "Danzas Espanolas Nr. 5": Andalusa
14:30 Fabian FIEDERMUTZLudwig v. Beethoven: Sonate in g-Moll, op. 49/1; 1. Satz: AndanteJean Sibelius: Aus "Bagatelles": Valse, op. 34/1; Con motoGyörgy Ligeti: Aus "Musica ricercata": Nr. 8; Vivace energicoRoland Batik: Bagatelle; leicht und fließend
14:45 Christina HINTERREITERErnest Bloch: Aus "Enfantines": Elves; Andante con motoChristopher Norton: In a hurry; fast latinBohuslav Martinù: Das schüchterne Püppchen; Andante moderato; AllegrettoGeorg Ph. Telemann: Aus "Fantasia" in e-Moll; FlattensementFriedrich Burgmüller: Aus "25 Etuden": Ballade, op. 100; Allegro con brio
15:00 Tobias ZEHETNERJohann S. Bach: Dreistimmige Sinfonie in c-MollLudwig v. Beethoven: Sechs Variationen über "Nel cor più non mi sento"; AndantinoLeo Weiner: Fuchstanz
15:15 Moritz RÜHRLINGERJohann S. Bach: Wohltemperiertes Klavier II; Präludium Nr. 12 in f-MollJoseph Haydn: Sonata Nr. 15 in E-Dur; Finale; PrestoBéla Bartók: Zehn leichte Klavierstücke; BärentanzManfred Schmitz: Romantisches Intermezzo; Kleine Erzählung
15:45 Lukas SCHACHLJohann S. Bach: Sinfonia 1Hanns Jelinek: Zweistimmige Invention; Allegro comodoWolfgang A. Mozart: Fantasie in d; AndanteRobert Schumann: Kinderszenen, op. 15/6; 6. Satz: Wichtige Begebenheit
16:00 Lisa Maria DRUCKENTHANERJoseph Haydn: La Roxolane Air varié; AllegrettoAlexandr T. Gretschaninow: KlageSofia Gubaidulina: Aus dem Musical "Toys": WaldmusikantenAkira Miyoshi: Aus "A diary of the sea": A naughty wreath shell
16:15 Sophie KONUPITZKYCarl P. E. Bach: Solfeggietto in c-MollJoseph Haydn: Sonate in D-Dur, Hob. XVI/14; 3. Satz: AllegroRobert Schumann: Kinderszenen, op. 15; 1. Satz: Von fremden Ländern und Menschen; 3. Satz: HaschemannGyörgy Ligeti: Musica Ricercata: Nr. 8; Vivace; Energico
16:30 Marcus Paul HASENAUERJohann S. Bach: Fanzösische Suite in d-Moll; SarabandeJoseph Haydn: Sonate in D-Dur, Hob. XVI/19; 3. Satz: Allegro assaiClaude Debussy: 2ème ArabesqueJürgen Moser: Night driver
16:45 Lorenz HOLZERWolfgang A. Mozart: Rondo in DPeter Herrmann: Sonatine; Allegro; Sostenuto; PrestoJürgen Moser: Latin Special
Mittwoch, 8. März 2006Anton Bruckner Privatuniversität, Jergersaal
Altersgruppe III
09:30 Katharina SAMBSJohann S. Bach: Französische Suite Nr. 6 in E-Dur; Allemande; Courante; Sarabande; GigueWolfgang A. Mozart: Sonate in F-Dur; 2. Satz: AdagioGeorg Hofer: PreludeGeorg Hofer: Etüde Nr. 6György Ligeti: Musica ricercata; 9. Satz: Adagio mesto; 8. Satz: Vivace energico
09:50 Alexander JANKJohann S. Bach: Inventionen 1 und 13 in C-Dur und a-MollAram I. Chatschaturjan: Sonatine in C-Dur; 1. Satz: Allegro giocosoRobert Schumann: Erinnerung, op. 68; nicht schnell und sehr gesangvoll zu spielenRobert Schumann: Aus "Kinderszenen": Träumerei, op. 15Joseph Haydn: Sonate in G; Allegro con brio
10:10 Anna-Katharina TITTGENArnold Schönberg: Aus "6 kleine Klavierstücke", op. 19; 2. Satz: langsam; 6. Satz: sehr langsamWolfgang A. Mozart: Sonate in B-Dur; 1. Satz: AllegroFranz Liszt: 1. Csardas; AllegroRupert Frieberger: Aus "Zwei kleine Klavierstücke": Vielleicht ein Traum?
10:30 Andrea SZEWIECZEKJohann S. Bach: Französische Suite in G-Dur; Sarabande; GigueRobert Schumann: Papillons, op. 2; 7., 9., 10., 11. und 12. SatzIván Eröd: Brahms-Variationen, op. 57; Thema, Var. V, VI, VII, VIII
36 37
K L A V I E RM U S I K D E R J U G E N D K L A V I E R
10:50 Severin JUNGWIRTHWolfgang A. Mozart: Sonata facile in C-Dur; 1. Satz: AllegroFrédéric Chopin: Mazurka in B-Dur, op. 7/1; VivaceEdvard Grieg: Aus "Lyrische Stücke", op. 12/1; AriettaBéla Bartók: Rumänische Volkstänze; 5. Satz: Rumänische Polka (Allegro); 6. Satz: Schnell-Tanz (Allegro)Balduin Sulzer: Aus "9 Präludien"; 1. Satz: Allegro leggiero; 2. Satz: Allegretto scherzando; 5. Satz: Lento
11:25 Michaela EGGERJoseph Haydn: Sonate Nr. 4 in G-Dur; 1. Satz: AllegroFrédéric Chopin: Walzer in cis-Moll, op. 64/2; Tempo giustoScott Joplin: Maple leaf rag; Tempo di marciaAndreas Thaller: Spaces VMichaela Egger: Dreaming
11:45 Daniela GRASBÖCKFranz Liszt: En Reye, Nocturne in H-Dur; AndantinoAram I. Chatschaturjan: Sonatine in C-Dur; Allegro mossoFilippo Rugge: Divertimento 4 in D-Dur; ModeratoFranz Liszt: Nuages Gris; Andante
12:05 Dagmar GIGLLEITNERDimitri Kabalewski: Präludium in C-Dur, op. 38/2; ScherzandoFelix Mendelssohn-Bartholdy: Frühlingslied in A-Dur, op. 62/2; Allegretto graziosoJohann S. Bach: Invention 8 in F-DurWolfgang A. Mozart: Phantasie in d-Moll; Andante; Adagio; AllegrettoDapin Qin: Für Piano No. 1
12:25 Irina FUCHSJohann S. Bach: Aus "Französische Suite": Nr. 2 in c-Moll; 1. Satz: AllemandeWolfgang A. Mozart: Klaviersonate in C-Dur; 1. Satz: AllegroRobert Schumann: Aus "Kinderszenen": Träumerei, op. 15Claude Debussy: Aus "Children`s corner": Doctor Gradus ad Parnassum; Modérément animéAndreas Thaller: Spaces III
14:30 Iris LEROY-WAGNERLudwig v. Beethoven: Sonate in G-Dur, op. 14/2; 1. Satz: AllegroFrédéric Chopin: Nocturne in b-Moll, op. 9/1; LarghettoFriedhelm Döhl: Vier Bagatellen; Nr. 1: Drum herumJean Francaix: En cas de succès
14:50 Magdalena RATHLudwig v. Beethoven: Sonate in cis-Moll, op. 27,2; "Mondschein"; 1. Satz. AdagioFrédéric Chopin: Polonaise in A-Dur, op. 40/1Coriúm Aharonián: Yahora
38 39
K L A V I E R
15:10 Anna ESSLAram Khachaturiian: Sonatine; Allegro giocoso; Andante con animaFrédéric Chopin: Valse in Es-Dur, op. post.; SostenutoLuciano Berio: Feuerklavier
15:30 Vera OTASEKAntonio Soler: Sonata en reWolfgang A. Mozart: Sonate in C-DurFrédéric Chopin: PréludeJaume Pla-Bacin: Zwei zu Drei
15:50 Felix SCHIFFLHUBERFrederic Mompou: Musica callada; LentoDomenico Searlatti: Sonata in E-DurWolfgang A. Mozart: Rondo in D-DurSergej W. Rachmaninow: 5 Morleauxde Fantasie, op. 3; Elegie
16:25 Manuel REISINGERM. Albeniz: Sonata in D-Dur; PrestoRobert Schumann: Aus "Albumblätter", op. 124; Walzer, lebhaftGraciela Paraskevaidis: Unlado, otrolado
16:45 Tobias SCHLAGERJohann S. Bach: Sonate in G-Dur; 3. Satz: Cembalo Solo, AllegroWolfgang A. Mozart: Sonate in B-Dur; 1. Satz: AllegroJohannes Brahms: Intermezzo in Es-Dur, op. 117/1; Andante moderatoHans E. Apostel: Vier kleine Klavierstücke, op. 31a; IV. Marsch: Allegro moderato
17:05 Theresa ADLBERGERLudwig v. Beethoven: Sechs Bagatellen in h-Moll, op. 126; 4. Satz: PrestoFrédéric Chopin: Études in C-Dur, op. 10/1George Gershwin: Three preludes; 1. Satz: Allegro ben ritmatoe deciso; 2. Satz: Andante con moto e poco rubato; 3. Satz: Allegro ben ritmato e decisoGyörgy Ligeti: Musica ricercata; 1. Satz: Sostenuto
17:25 Bernhard BLEIERERJürgen Moser: PumpingkeysDomenico Scarlatti: Sonate in dThomas Harschka: Im BiergartenFrédéric Chopin: Fantasie Impromptu, op. 66; Allegro agitato; Largo; Tempo primo
17:45 Elisabeth FIZEKWolfgang A. Mozart: Variation "Ah, vous dirou-je, Maman"; Thema; 1.–7. und 12. SatzClaude Debussy: Arabesque Nr. 1; Andantino con motoChick Corea: Children`s song; Nr. 11
M U S I K D E R J U G E N D K L A V I E R
Donnerstag, 9. März 2006Anton Bruckner Privatuniversität, Jergersaal
Altersgruppe IV
09:30 Simon RAABWolfgang A. Mozart: Sonate in A-Dur; 1. Satz: Andante graziosoFrédéric Chopin: Polonaise in A-Dur, op. 40/1; Allegro con brioSimon Raab: Song
09:50 Johanna DUMFARTJohann S. Bach: Italienisches Konzert; 3. Satz: PrestoA. Katchaturjan: ToccataRupert Frieberger: Aus "Zwei kleine Klavierstücke"; Lebensherbst
10:10 Lisa FREUDENTHALERWolfgang A. Mozart: Sonate in A-Dur; MenuettoViktor Suslin: Aus "Fünf Stücke für Klavier"; 1. Satz: Moderato; 2. Satz: Allegro beffardoFrédéric Chopin: Ballade Nr. 1 in g-Moll, op. 23
10:30 Veronika LEHNERDomenico Scarlatti: Sonate in h-Moll; Andante mossoLudwig v. Beethoven: Sonate, op. 10/3/3; Menuetto; Allegro; TrioJosé-Daniel Martínez: Arabella, imágen para piano; 1. SatzFelix Mendelssohn-Bartholdy: Zwei Präludien, op.104; Allegro molto e vivace; Allegro agitato
11:00 Oliver JINLudwig v. Beethoven: Sonante in f-Moll, op. 57; 3. Satz: Allegro ma non troppoFrédéric Chopin: Dernier Nocturne in cis-MollBéla Bartók: Allegro barbaroGyörgy Ligeti: Musica ricercata; 3. Satz: Rubato, Lamentoso; 8. Satz: Vivace, Energico
11:20 Anna HOCHEDLINGERJohann S. Bach: Sinfonie in C-DurLudwig v. Beethoven: Klaviersonate in c-Moll, op. 13: Pathetique; 2. Satz: Adagio cantabileFranz Schubert: Impromptu in Es-Dur, op. 90/2; AllegroAndreas Thaller: Spaces II
11:40 Tobias NEUBAUERFelix Mendelssohn-Bartholdy: Rondo Capriccioso in E-Dur, op. 14Joseph Haydn: Sonate in h-Moll; 2. Satz: Menuett; 3. Satz: PrestoLigeti György: Etude Nr. 5: Arc-en-ciel; Andante con eleganza
13:30 Eva BOSCHITZKODomenico Scarlatti: Sonate in g-Moll; schnellBohuslav Martinù: Columbien tanzt; Tempo di valseErnest Bloch: Dream; AndantinoMaurice Ravel: Prélude; Assez lent et très expessitJean Sibelius: Minuetto in C-Dur, op. 40; GraziosoWolfram Wagner: Aus "Der erste Kuss": Krimi
40 41
13:50 Tobias SCHÖFFLDomenico Scarlatti: Sonate in A-Dur; AllegroDomenico Scarlatti: Sonate in e-Moll; ModeratoSergej W. Rachmaninow: Prélude in cis-Moll, op. 3/2; Lento; Agitato; LentoJoram Paporisz: Entdeckungen; Mundharmonika; Ein seltsames Märchen; Tanz auf dem Lande
14:10 Lukas FROSCHAUERLudwig v. Beethoven: Sonate, op. 2/1; 1. Satz: AllegroJohann S. Bach: Präludium und Fuge in c-MollEdward Dowell Mac: KonzertetüdeUrnas Sisask: Tierkreiszeichen; Der Fuchs (Die Ruhe)
14:40 Florian Lukas FEILMAIRLudwig v. Beethoven: Sonate in Fis-Dur, op. 78; Adagio cantabile; Allegro non troppoGyörgy Ligeti: Études pour piano; Études 11: En suspense; Andante con motoFrédéric Chopin: Prélude in cis-Moll, op. 45; SostenutoIsaak Albeniz: Navarra; Allegro non troppo; Andante; Tempo I
15:00 Florian GRIESSERJohann S. Bach: Englische Suite Nr. 3 in g-Moll; PréludeFrédéric Chopin: Scherzo Nr. 1 in h-Moll; Presto con fuoco; Molto piu lento; Tempo IJean Françaix: Cing "Bis"; Nr. 5: En cas de délire
15:20 Manuel BRANDTNERRodion Schtschedrin: A la AlbénizLadislav Dussek: Sonate in As-Dur, op. 70; Molto adagio con anima ed espressioneMaurice Moszkowski: Caprice Espagnde, op. 37
Altersgruppe V
15:50 Elisabeth BINDERLudwig v. Beethoven: Sonate, op. 31/2; 1. SatzClaude Debussy: Préludé I/b; Lent et tristeFriedrich Gulda: Sonatine; 3. Satz: Shuffle
16:10 Veronika BAUERFelix Mendelssohn-Bartholdy: Rondo capriccioso in E-Dur, op. 14; Andante; PrestoClaude Debussy: Suite Bergamasque; Prélude (Moderato); Claire de luneGyörgy Kurtág: Aus "Játékok"; 12 neue Mikroludien
16:30 Verena SCHÜTZENBERGERFelix Mendelssohn-Bartholdy: Variations sérieuses in d-Moll, op. 54; Andante sostenutoDomenico Scarlatti: Sonata K87 in h-Moll; AndanteLigeti György: deuxième livre: "Der Zauberlehrling"; Prestissimo; Staccatissimo; Leggierissimo
M U S I K D E R J U G E N D K L A V I E R
Altersgruppe B
14:30 Dominik SEGUR-CABANACJohann Krieger: Menuett in a-MollFerdinand Carulli: Walzer in C-DurLeo Brouwer: Etüde Simples I; Movido
Altersgruppe I
14:40 Florian GREINECKERErnst G. Baron: ComanteFernando Sor: Etude, op. 60/2Barna Kovats: Begleitende Melodie
14:50 Lea WEISSJosé Vinas: ValsMaria Linnemann: Souvenir; ausdrucksvoll und etwas wehmütig, aber nicht ausschließlichCesare Negri: So ben mi chi há buon tempoMauro Giuliani: Divertimento; Andantino
15:00 Eva STEINKELLNERFrancesco Molino: Sonate in D; AndanteAnonymus: A toyGerald Schwertberger: Samba CarambaJan Truhlar: Maskenzug
15:10 Nora TAUBERFerdinando Carulli: Larghetto op. 241/11Ferdinando Carulli: Andante, op. 211/7Maria Linnemann: Little Clown`s RagtimeAnonymus: Welscher Tanz
15:30 Benedikt FROSCHAUERJohann S. Bach: Aus "Notenbüchlein": MenuettFerdinand Carulli: Andante graziosoBarna Kovats: Übung für eine Figmation
15:40 Leonie HARTLJohn Dowland: English dance; Tempo comodoMatteo Carcassi: Andantino graziosoJohann K. Mertz: Romanze; AdagioNikita Koshkin: Vals; Allegro
G i t a r r e
Sonntag, 5. März 2006Musikschule der Stadt Linz, Festsaal
G I T A R R E
42 43
M U S I K D E R J U G E N D G I T A R R E
15:50 Verena PRINZJohn Dowland: Mr. Dowland´s midnightManfred Haslhofer: Spielendes KindMatteo Carcassi: Valse en miBruno Szordikowski: Fünf Impromptus; 5. Satz: Allegretto
16:00 Iris REISETBAUERAnonymus: GreensleevesHans Neusiedler: Ein niederländisch TänzleinAnonymus: Welscher TanzFerdinand Carulli: Etüde in A-Dur; AllegroThomas Biebl: Die Uhr schlägt Mitternacht; Die Uhr schlägt Mitternacht; Der Spuk beginnt; Gruselgeister; Tanz der Gebeine; Grab mal
16:10 Romana ZAUNERAnonymus: All in a green gardenTraditional aus Irland: Brian Boru´s marchBarna Kovats: FrühlingstanzErnst G. Baron: Courante
Montag, 6. März 2006Musikschule der Stadt Linz, Festsaal
Altersgruppe II
09:00 Christina LEHNERAnonymus: Serenade Espagniol; CantabileLeo Brouwer: Etudes simples Nr. 5; Allegretto (montune)Johann S. Bach: Air on a g-stringMauro Giuliani: Etude; Allegro spiritosoHeimo Wisser: Ethnotüde 1
09:15 Kerstin-Carla HACKLAnton Diabelli: Präludium in A-DurAlberto C. Obregon: Amanda - Gavotte in a-MollMichael Langer: Lullsky in E-DurMichael Langer: Cotton - Town in G-Dur
09:30 Barbara NUSSBÖCKLuys de Narvàez: Diferencias sobre "Guárdame las vacas"Anonymus: Kemp`s JigJohann S. Bach: Präludium in d-MollLeo Brouwer: Etudes simples Nr. 1Francis Poulenc: Sarabande
09:45 Eveline PILSHOFERAnonymus: BallettoManfred Haslhofer: SehnsuchtFernando Sor: Galopp, op. 32Maria Linnemann: Whistling something
10:00 Thomas STEGLEHNERGiuseppe A. Brescianello: Partita XVI; SicilianaFrancisco Tárrega: LágrimaJan Truhlar: Der standhafte Zinnsoldat; ModeratoGunter Schneider: 142
10:30 David VOLKMERAnonymus: What if a day or a month or a year; TanquilloWolfgang A. Mozart: AllegroDionisio Aguado: TanzMichael Hazod: Große Augen; Tempo freiBurkhard Stangl: Flüssige Bahn; Tempo freiHans Joachim Kaps: En la cueva; In der Höhle - Rumba; Allegretto
10:45 Andrea HÖFTBERGERCesare Negri: SpagnolettoMauro Giuliani: Etude, op. 48/8; AllegroDietmar Ungerank: Sieben Zwerge; Der Liebende; Der AngeberBruno Szordikowski: Aus "Fünf Impromptus"; 3. Satz: Andante; 5. Satz: Allegretto
11:00 Lukas PICKERCesare Negri: Bassa gioiosaGiuseppe A. Brescianello: Partita; SicilianaMauro Giuliani: Sonatine; RondoMichael Langer: Danza columbiana
11:15 Theresa SCHNABELSilvius L. Weiss: AngloiseJohann K. Mertz: TarantellaJohn W. Duarte: Some of Noah`s ark; The Donkey; The hen
Altersgruppe III
14:30 Stefanie DOBLERMatteo Carcassi: CapriceAugustin Barrios-Mangore: Aus "La catedral": PreludioHeitor Villa-Lobos: Mazurka-ChoroNikita Koshkin: WalzerBrian Hodel: Angel e fucho
46 47
G I T A R R E
14:50 Ludwig MITTERAnonymus: Willson`s wildeJohann S. Bach: Notenbüchlein der Anna Magdalena Bach; Menuet; MusetteFernando Sor: Etüde Nr. 22, op. 35; Allegretto in h-MollFrancisco Tarrega: Estudio in C-DurLeo Brouwer: Etudes simples Nr. 1-5; 1. Satz: Movido; 2. Satz: Coral - Lento; 3. Satz Rapido; 4. Satz Comodo; 5. Satz: Allegretto
15:10 Peter STRASSERFernando Sor: GaloppWilhelm Nisters: HabaneraBarna Kovats: Begleitende MelodieHeinrich Marschner: BagadelleVadim Kouznetsov: Faraway; Tranquillo
15:40 Renate LEONHARTSBERGERJohann S. Bach: Suite Nr. 6 in D-Dur; Gavotte I, IILuis Milan: Aus "El Maesho": Pavane in a-MollJohann K. Mertz: Polacca in D-DurJuan Buscaglia: Milonga in e-MollReginald Smith-Brindle: Suite Nr. 1; Canto/Danza
16:00 Matthias LINDENBERGERJohann A. Logy: Partita in a-Moll; GigueEdi Giuliani: op. 51/12; VivaceWilli Astor: NautilusRainer Falk: Seitenblick Nr. 2
16:20 Bernhard RITTSilvius L. Weiss: Prelude aus der Sonate in d-Moll; PreludeFernando Sor: Menuetto aus der Sonate, op. 25; AllegroFrancisco Tárrega: Marieta - Mazurka; LentoBaden Powell: Retrato Brasileiro; Choro LentoJorge Morel: Danza Brasilera; Allegro (Tempo di Samba)
Altersgruppe IV
17:10 Wolfgang ROLANDJohann S. Bach: PräludiumRainer Falk: Saitenblick Nr. 8Ferdinand Carulli: Etüde nach einem Thema von MozartBaden Powell: Retrato Brasileiro
M U S I K D E R J U G E N D G I T A R R E
Altersgruppe V
17:30 Agnes MESSNERFernando Sor: Etüde Nr. 8, op. 35Francisco Tarrega: LagrimaGiuseppe A. Brescianello: AllegroHeitor Villa-Lobos: Mazurka-ChoroBrian Hodel: Samba
18:00 Andreas MADERECKERJohn Dowland: Forlorne hope fancyMauro Giuliani: Grande ouverture, op. 61Heitor Villa-Lobos: Etude Nr. VIINapoleon Coste: Etude Nr. 22; TarentelleXavier Montsalvatge: Aus "3 Fados": Fado Nr. 2
18:20 Michaela NEULINGERManuel M. Ponce: Suite in a-Moll; GavotteMauro Giuliani: Sonate; Allegro spirituosoHeitor Villa-Lobos: Etude No. 8Leo Brouwer: Sarabanda da Soriabin
48 49
Altersgruppe B
09:00 Simon Alois POINTNERLeopold Mozart: MenuettAus Süditalien: TarantellaDona Manuela Alonso: Aus "Salteriobüchlein der D. M. Alonso": MenuettGünther Kral: Aus "Reich der Bienen"; Morgenerwachen; Von Blüte zu Blüte; Die Drohnenschlacht
jugendliche Begleitung: Bernhard Pointner
Altersgruppe I
09:10 Anna-Maria GÖSWEINERAngelo Conti: 2. Sonate in G-Dur; AllegrissimoFritz Hartmann: Sonatine Nr. 1; 2. Satz: LarghettoVolksgut: Schnapseinbringer
Begleitung: Birgit Lindbichler
09:20 Simone SCHAUERCarlo Monza: Sonate in C-Dur; LargoHans P. Buchinger: EsquisseSammlung Baumgartner: Stehaufmanderl
Begleitung: Christian Haidinger-Greifeneder
Altersgruppe II
09:30 Hannah KRITZINGEREdwin Kammerer: Der Eitenberger; ZwiefacherMelchior Chiesa: Sonate in G-Dur; Largo ma non tantoHandschrift Barcelona: MinueVolksweise: Wir sein wir - Polka
jungendliche Begleitung: Teresa Kritzinger, Simon Oberleitner
09:45 Andreas PERNEGGEREdwin Kammerer: Drei Landler; 1. SatzFranz Schubert: Ländlerische TänzeCarlo Monza: Hackbrettsonate in G-Dur; AllegrettoVolksgut: Hackbrettpolka
Begleitung: Herbert Walter
H a c k b r e t t
Dienstag, 7. März 2006Anton Bruckner Privatuniversität, Göllerichsaal
M U S I K D E R J U G E N D H A C K B R E T T
10:15 Johannes BUCHINGEREdwin Kammerer: Invention XIGiovanni B. Sammartini: Sonate in G-Dur; AndanteJohann S. Bach: ExercitiumFlorian Pallhuber: Hellsteiner-Walzer
jugendliche Begleitung: Teresa Kritzinger, Simon Oberleitner
Altersgruppe III
10:30 Laura SCHMIDBAUERAngelo Conti: Sonata in G-Dur; Allegro; GraziosoAram Khachaturiian: Säbeltanz; raschHarald Oberlechner: Seven little exercises; Exe 1Roswitha Steindl: Innviertel EINST und JETZT
Begleitung: Katrin Schlöglmann
10:50 Angela REITHUBERAngelo Conti: Hackbrettsonate in G-Dur; Vivace assai; GraziosoAnonymus: Folias de espana; VariationenEdwin Kammerer: Farnacher elegie
Begleitung: Mag. Christoph Radinger
50 51
Altersgruppe I
15:15 Milena HACKERGiovanni G. Gastoldi: An hellen TagenSchottische Volksweise: Auld lang syneIsolde Jordan: Mikroludium IIPeter Sommer: Der Mond von heute NachtRoswitha Steindl: Innviertler Landler
15:25 Michael STEININGERFlorian Pallhuber: Nagelschuach-LandlerHeinrich von Reigersberg: RomanzePeter Suitner: Aus "3 Spielstücke für Zither"; Tänzerische Skizze; Wie ein ZwiefacherJohn Dowland: Lady Lation`s almain
15:35 Lisa-Maria SCHWARZFrancis Cutting: Bockington`s pound in a-MollFranz Liszt: Liebestraum in F-DurBelisa Mang (Bearbeitung): Promoroaca (rumänischer Tanz) in a-MollSilbermond/Monika Grimm (Bearbeitung): Symphonie in B-DurSimon Schneider: Zehn Stimmungsbilder in C-Dur/F-Dur; 1. Satz: Morgenruf; 3. Satz: Am Waldbach
Altersgruppe II
15:45 Vanessa PEHAMMauro Giuliani: AndantinoJohann Petzmayer: Cajetana-Ländler; AndanteWilfried Scharf: Präludium in FPeter Suitner: Drei SpielstückeIsolde Jordan: Mikroludium Nr. 6; breit, immer alles ausklingen lassen
16:00 Juliane KAARJohann S. Bach: Menuett in c-MollIsolde Jordan: Mikroludium Nr. 10 in F-DurVolksmusik: Am Bacherl in C-Dur; Ländler in F-DurWolfgang A. Mozart: Andante grazioso in F-Dur
Z i t h e r
Dienstag, 7. März 2006Anton Bruckner Privatuniversität, Göllerichsaal
M U S I K D E R J U G E N D Z I T H E R
16:15 Gabriele POMMERPeter Suitner: Etüde - elegischIsolde Jordan: Folie d`espagne variee; Variationen über ein BassthemaIsolde Jordan: Mikroludium Nr. 7; groovyHarry Warren: Chattanooga choo choo
Altersgruppe III
16:45 Christoph HUBERJohann S. Bach: Choral: Wie schön leuchtet der MorgensternSilvius L. Weiss: PreludeFernando Sor: Etüde, op. 35/17Simon Schneider: Vier Variationen über das Berglied "Üba d`Alma"Harald Oberlechner: Jazz-Exercise 1
Begleitung: Herbert Huber
17:05 Simon BULINJohn Dowland: The frog GalliardJosef Haustein: Sonate II; Moderato assaiAnton Scharf: Die Bergsteiger; PolkaHarald Oberlechner: Jazz - Exercise 1; möglichst schnellHarald Oberlechner: Präludium; Vivace
Altersgruppe IV
17:25 Anna-Elisa GATTINGERRudi Knabl: Pfeil-LandlerLuys de Narvàez: Diferencias sobre "Guardame las vacas"Robert Zollitsch: KusaluuGiuseppe A. Brescianello: Aus "Sonate" in C-Dur: Gigue
Altersgruppe V
17:45 Veronika DAXECKERSilvius L. Weiss: Suite in d-Moll; PreludeAdam Darr: Etüde in D-Dur; Nr. 151Johannes Pugh: Konzert in F-Dur, op. 67; 2. Satz: AndanteRudi Knabl: In der Dämmerung in D-DurHarald Genzmer: Sonatine in F-Dur; Preludio
52 53
Altersgruppe I
14:00 Sarah WEIBOLDNicolas C. Bochsa: Rondo in F-Dur; AllegrettoSergej Rasorenof: Karussell in F-DurBernard Andrès: "Les petits pas" Nr. 1 in e-Moll
Altersgruppe II
14:10 Victoria EDELSBACHERAlphonse Hasselmans: Reverie; Andantino; Poco piu animato; AndantinoJan L. Dussek: Sonatina Nr. 2; Andante grazioso; AllegroNancy Gustavson: A moorish garden; brilliantly
14:25 Laura Maria REINDLDaniel F. Kulhau: Thème et variations in G-DurFrancesco A. Rosetti: Sonata 4 in G-Dur; 2. Satz: Andantino in C-DurMarcel Grandjany: I Rêverie in C-Dur, op. 7; Aus "Liklus": Trois petites piècesMartin Fabian: 2 Miniaturen für Harfe
H a r f e
Dienstag, 7. März 2006Anton Bruckner Privatuniversität, Göllerichsaal
M U S I K D E R J U G E N D
Altersgruppe II
14:00 Ursula WÖGERERCarl Stamitz: Konzert in D-Dur, op. 1; Andante moderatoSulchan Fjodorowitsch Zinzadse: Grusinischer TanzBalduin Sulzer: Bagatelle
Begleitung: Andrea Wögerer
Altersgruppe III
14:15 Andrea SCHALLAUERGeorg Ph. Telemann: Konzert in G-Dur; AllegroWilliam Flackton: Sonate in C-Dur; AllegroJohann W. Kalliwoda: Nocturne in F-Dur, op. 186/4; Poco adagioFriedrich Cerha: Sonate; Allegro molto
Begleitung: Mag. Maria Raberger
Altersgruppe V
14:35 Saskia KAUFMANNJohann S. Bach: Suite Nr. 1; AllemandeFritz Kreisler: Präludium; AllegroChristian Bach: Concert in c-Moll; Allegro molto
Begleitung: Gabriele Bauchinger
14:55 Theresa EIBLJohann C. Bach: Konzert in c-Moll; Allegro molto; Mo maestosoRobert Schumann: Märchenbilder, op. 113; 1. Satz: nicht schnellDiamandi Gheciv: Cântec si joc (Gesang und Tanz); Andante; Allegretto
Begleitung: Julia Eibl
V i o l a
Dienstag, 7. März 2006Landesmusikschule Steyregg, Festsaal
M U S I K D E R J U G E N D
54 55
Altersgruppe A
09:30 Maria HOCHBICHLERJean Baptiste: Konzert Nr. 1 in a-Moll; Allegro moderatoJenö Takács: Paprika Jancsi; Allegretto
Begleitung: Peter Holetschek
Altersgruppe B
09:40 Miriam Magdalena HUMERGeorge Perlman: Indian Concertino; Andante; AllegroAlexej Janschinow: Concertino in russiastyle, op. 35; Allegro moderato
Begleitung: Christine Bauchinger
09:50 Magdalena KRAUSFerdinand Küchler: Concertino im Stile Vivaldis in D-Dur, op. 15; Siciliano; Allegro assaiAntoni Cofalik/Romuald Twardowski: Der ElefantGeorge Perlman: Indian Concertino; Chant to the moon: Andante
Begleitung: Andrea Wögerer
10:00 Simon MATTERNGeorg Ph. Telemann: Aus "Partia 4" in g-Moll: TWV 41: g2; Aria 5, Tempo giustoLeo Portnoff: Russische Fantasie Nr. 2 in d-Moll; Andante espressivo; AllegrettoGunter Waldek: Aus "Romanze": Kadenz in a-Moll (Musik ist wie ein weites Land); Allegro moderato; Meno mossoSytse Wagenmakers: Tango Bandera Bajada in D-Dur; Tempo di Tango
Begleitung: Herta Mattern
10:20 Judith JÄCKELMichael Salamon: 4 lustige Stücke; RagtimeAntonio Vivaldi: Konzert in G-Dur, op. 7/2; Allegro assai
jugendliche Begleitung: Angelika Schachner
10:40 Elisabeth SCHNEIDERHenry Purcell: Alter englischer Matrosentanz; AllegrettoOskar Rieding: Konzert in h-Moll; AndanteNatalja Baklanova: Concertino; Moderato
Begleitung: Henrike Holzer-Graf
V i o l i n e
Samstag, 4. März 2006Landesmusikschule Steyregg, Festsaal
V I O L I N E
10:50 Sophie MÜLLER-WIPPERFÜRTHOskar Rieding: Konzert in G-Dur, op. 34; Allegro moderatoMichael Radanovics: Aeolian Ballad; Andante
jugendliche Begleitung: Stephanie Müller-Wipperfürth
11:00 Elias REICHLAntonio Vivaldi: Konzert in G-Dur, op. 3/3; 1. Satz: AllegroAlbert Reiter: Suite in D-Dur; 3. Satz: langsam; 4. Satz: rasch, stampfendAnonymus: Aus "The Latin-American-Fiddler": Takirari; Relaxed Two-in-a-bar: relaxed
Begleitung: Renate Reichl
11:10 Simon EILMSTEINERFerdinand Küchler: Concertino in G-Dur, op. 11; 1. Satz: Allegro moderatoKatherine and Hugh Colledge: Fast forward: Once upon a time; AndanteKatherine and Hugh Colledge: Fast forward: What`s the time?; lively
Begleitung: Waltraud Wulz
11:20 Johanna-Katharina WALLSusanne Fritz: Das tanzende GeigerleinAnatoli Komarowski: Konzert Nr. 2 in A-Dur; 1. Satz. Allegro giocoso
Begleitung: Mag. art. Alisa Bésevic Busslechner
11:30 Antonia BERGERMichael Salamon: 4 lustige Stücke; Im Kanon: LovelyCharles Dancla: Kleine Schule der Melodie, op. 123; Valse: ModeratoBetty M. Barlow: Violin pieces countrystyle; Fly away, Mister crowMichael Salamon: 4 lustige Stücke; Mini-Gavotte: funny
jugendliche Begleitung: Marlene Wittmann
Altersgruppe I
14:30 Anna GRILLJoseph-Hector Fiocco: Allegor in G-DurGottfried von Einem: Ollapotrida I, op. 101; 1. Satz
Begleitung: Dir. Mag. Peter Brugger
14:40 Johanna LONGINSamuel Gardner: From the Canebrake, op. 5/1; Very lively and markedAntonio Vivaldi: Konzert in G-Dur; 1. Satz: AllegroDimitri Kabalewski: 20 Stücke, op. 80; Melodia
Begleitung: Hans Roland Peschke
56 57
V I O L I N E
14:50 Elena Laura PAUZENBERGERAntonio Vivaldi: Konzert in a-Moll, op. 3/6; 1. Satz: PrestoJenö Takács: Ungarischer Tanz; Allegretto maestosoChristoph W. Gluck: Reigen seeliger Geister; Andante
Begleitung: Mag. Irene Hinum
15:00 Nikolai NANTSCHEVPeter Schneeberger: Sonate für Ruth in D-Dur; 1. Satz: fröhlichCharles Dancla: Air varie, op. 89; Moderato - Thema; Var. I; Var. II; Cantabile
Begleitung: Christine Neudorfer
15:10 Katrin SCHNABELAntonio Vivaldi: Konzert in a-Moll, op. 3/6; PrestoEdward Mollenhauer: The boy Paganini; Allegro; Thema-Allegretto; AllegroOtto Sulzer: Miniatur; mäßig gehend
Begleitung: Mag. Maria Raberger
15:20 Hannah SCHEUTZFerdinand Küchler: Concertino in G-Dur, op. 11; 3. Satz: RondoAntonio Vivaldi: Sonate in C-Dur; 1. Satz: AndanteJosef Kores: Sólo pro ferdánka in A-Dur; Allegretto
Begleitung: Dir. Mag. Peter Brugger
15:30 Katharina ZIEGLERAlexandr T. Gretschaninow: In aller Frühe Nr. 3: Spaßvogel, op. 1269; Allegretto graziosoOskar Rieding: Concertino in h-Moll, op. 35; 1. Satz: Allegro moderatoCarl Bohm: Moto perpetuo from Suile III, No 6Paul Kadosa: Sie trotzt, op. 16/2; Allegro moderatoHenry Purcell: Ritornell; langsam
Begleitung: Gernot Martzy
15:40 Jakob REICHLAntonio Vivaldi: Konzert in a-Moll; 3. Satz: PrestoThomas Koslowsky: Romanze in a-Moll; AdagioZequinha Abreu: Aus "The Latin-American-Fiddler": Tiko-Tiko no fuba; fast and hectic
Begleitung: Renate Reichl
16:05 Ciara MOSERAntonio Vivaldi: Konzert in G-Dur, op. 7/2; Allegro assaiHermann Clebanoff: Millionaire´s Hoedown; Fast and rythmic hoedown styleUwe Heger: Little Annie`s swing rag; swing
Begleitung: Maria Kürner
M U S I K D E R J U G E N D V I O L I N E
16:15 Katharina WINCORPeter Eben: Sonatina Semplice; 3. Satz: Vivace a accentatoAntonio Vivaldi: Concerto prosso in d, op. 3/11; 2. Satz: Largo e spiccatoJacob Gade: Tango JalousieKatharina Wincor: Ameisenkönigin
Begleitung: Ursula Wincor
16:25 Maja BUSSEK. Karajev: In Gedanken in c-Moll; LentoN. Nijasi: Wiegenlied in h-Moll; AndanteAntonio Vivaldi: Konzert in G-Dur; 1. Satz: Allegro assai
16:35 Wolfram MATSCHEKOAntonio Vivaldi: Concerto in G; 1. Satz: AllegroAlexandr T. Gretschaninow: In aller Frühe Nr. 2: Heimweh; AndantinoEdward H. Jones: Aus "The American Fiddler" No. 24: Cotton patch rag; Texas StyleEdward Elgar: Six very easy pieces in E, op. 22; AllegrettoPaul Kadosa: Bauernfiedel No. 4: Spottlied; Allegro
Begleitung: Gernot Martzy
16:45 Michaela THURNERFerdinand Küchler: Concertino in G-Dur, op. 11; Allegro moderatoChristopher Norton: Aus "Microjazz for Violin": Snow dance in D-Dur; calmlyIstvan Szelényi: Aus "24 kleine Konzertstücke": Vorspiel und Rondino in D-Dur; Lento; Allegro
jugendliche Begleitung: Christina Druckenthaner
16:55 Sarah LIEDLAntonio Vivaldi: Concerto in D, op. 3/9; 2. Satz: LarghettoOskar Rieding: Concerto in h-Moll, op. 35; 3. Satz: Allegro moderatoCesar Bresgen: Die kleinen Tag- und Nachtstücke; Der Morgen - Tempo di MarciaAlbert Reiter: Konzert für Gerhard; ruhig, lebhaft
Begleitung: Petra Samhaber-Eckhardt
Sonntag, 4. März 2006Landesmusikschule Steyregg, Festsaal
Altersgruppe II
10:00 Katharina RADLERAntonio Vivaldi: Konzert in a-Moll, op. 3/6; 3. Satz: PrestoLeo Portnoff: Concertino in a-Moll, op. 14; 1. Satz: Allegro moderatoAnatoli Komarowski: Konzert Nr. 2 in A-Dur; 2. Satz: Andante
Begleitung: Hermann Göbl
58 59
V I O L I N E
10:15 Vanessa PEHAMOskar Rieding: Concertino in ungarischer Weise, op. 21; Andante sostenuto; Allegro moderato; Andante sostenuto; Allegro moderatoGeorg Ph. Telemann: Sonatine in A-Dur; 1. Satz: Adagio; 2. Satz: Allegro AssaiMichael Radanovics: Aus "Jazzy Violin 1": Peggy the rubber duck; Medium blues tempo
Begleitung: Mag. Michaela Deinhamer
10:30 Bernhard RAUCHJoseph Haydn: Konzert in G-Dur; Allegro moderatoMaria Th. Paradis: Sicilienne in Es-Dur; AndantinoWolfgang Zamastil: Milas in d-Moll; schwungvoll
Begleitung: Maria Riegler
10:45 Isabelle SEGUR-CABANACAntonio Vivaldi: Konzert in a-Moll, op. 3/3; AllegroOtto Siegl: Aus "Acht Geigerstücke", op. 148; Albumblatt; AndanteMichael Radanovics: Aus "Jazzy Violin"; The silver tears of the moon
Begleitung: Waltraud Wulz
11:15 Melanie ASBÖCKTheresia v. Paradis: Sicilienne; AndantinoJohn B. Accolay: Concerto in a-Moll; Allegro moderatoChristian Henking: Die Geschichte vom Pelikan und Pavian
Begleitung: Mag. Michaela Deinhamer
11:30 Agnes ECKERHarald Genzmer: 3. Sonatine: Finale; 3. Satz: FinaleCarl Bohm: Sarabande in g-MollTraditional: The spey in spak; Earl Grey; Reel; Jig
Begleitung: Irene Ecker
11:45 Linda LANGAntonio Vivaldi: Concerto in g-Moll; 2. Satz: AdagioJoseph Haydn: Konzert in G-Dur; 1. Satz: Allegro moderatoElisabeth Stöckl: spiel weiter; Kadenzsplitter in ausgesprochenen Zeitrahmen
Begleitung: Mag. Gabriela Hessenberger
13:30 Julia HOHENBICHLERAntonio Vivaldi: Konzert in G-Dur, op. 3/3; 1. Satz. AllegroMichael Radanovics: Wandrin´ That path of sadness and wisdomJenö Takács: Aus "Acht kleine Stücke": Bauerntanz, op. 50/4
Begleitung: Waltraud Wulz
M U S I K D E R J U G E N D V I O L I N E
13:45 Theresa BERNÖGGERJohann S. Bach: Air; AndantinoWolfgang A. Mozart: Rondo; AllegroEdward Mollenhauer: The boy Paganini - Fantasien; Allegro; Thema; AllegroJenö Takács: Quast una Siciliana, op. 50; Andantino, molto tranquillo
Begleitung: Astrid Kranawitter
14:00 Anna Katharina MAYRFritz Kreisler: Variationen über ein Thema von Corelli im Stile von Giuseppe Tartini; Allegro ma non troppoSergej W. Rachmaninow: Vocalise, op.34/4; Lentamente, Molto cantabileJenö Takács: Paprika Jancsi; Allegretto
Begleitung: Prof. Naoko Knopp
14:15 Marlene HANGLOskar Rieding: Concertino in ungarischer Weise in a-Moll, op. 21; Andante sostenuto; Allegro moderato; Andante sostenuto; Allegro moderatoWolfgang A. Mozart: Sonate in Es; 2. Satz: AdagioPéteris Vasks: Kleine Sommermusik; 5. Satz; heiter
Begleitung: Mag. Irene Hinum
14:45 Lili HOLETSCHEKCamille Saint-Saëns: Havanaise, op. 83; Allegretto lusinghieroRodion Schtschedrin: Im Stil von Albeniz; Con passione
Begleitung: Peter Holetschek
15:00 Iris SCHÜTZENBERGERJean-Marie Leclair: Sonata in D-Dur; Adagio molto maestosoKarlheinz Stockhausen: Tierkreis; LöweBéla Bartók: Rumänische Volkstänze; 5. Satz: Porga Româneasca; 6. Satz: Maruntel
jugendliche Begleitung: Verena Schützenberger
15:15 Barbara WINCOREnrique Granados y Campina: Danse Espagnole; Andantino quasi allegrettoWolfgang A. Mozart: Adagio in E-DurDimitri Kabalewski: Konzert, op. 48; 1. Satz: Allegro molto e con brioBalduin Sulzer: Berceuse
Begleitung: Ardita Statovci
M U S I K D E R J U G E N D V I O L I N E V I O L I N E
60 61
Montag, 6. März 2006Landesmusikschule Steyregg, Festsaal
Altersgruppe III
10:00 Lukas HOLTERWolfgang A. Mozart: Sonate in e-Moll; 1. Satz: AllegroJules Massenet: MeditationIgor Strawinsky: Aus "Suite italienne": Introduzione; Allegro moderato
Begleitung: Mag. Irene Hinum
10:20 Theresia KLUGERWitold Lutoslawski: Subito in C-DurWolfgang A. Mozart: Adagio in E-Dur; AdagioJohann S. Bach: Partita; GigueWilliam Kroll: Banso and fiddle; Vivace; Menomosso; Tempo I; Piuvivo
Begleitung: Prof. Naoko Knopp
10:40 Kirstin STUPPACHERGeorg Ph. Telemann: Fantasie VII in Es-Dur; Polce; Allegro; LargoChristoph Hempel: Miniaturen I und II; Allegro moderato; Moderato e misteriosoCharles-Auguste de Bériot: Serenade in D-Dur; Andante
Begleitung: Mag. Beate Fröhlich
11:00 Daiana KUIBUSGeorg F. Händel: Sieben Sonaten in F-Dur, op. 1/12; AdagioFranz Schubert: Sonaten in D-Dur, op. 137; Allegro MoltoHarald Genzmer: Sonatine; Allegro; Presto
jugendliche Begleitung: Tobias Kaltenbrunner
11:35 Carina WIMMERWolfgang A. Mozart: Concerto Nr. 4 in D-Dur; 1. Satz: AllegroSergej S. Prokofjew: Sonate, op. 115; ModeratoHenryk Wieniawski: Konzert in d-Moll, op. 22; Romance, Andante, non troppo
Begleitung: Mag. Irene Hinum
11:55 Julia PICHLERWalter Kienesberger: Exercise in paCharles-Auguste de Bériot: Scene de ballet in a-Moll, op. 100; Allegro vivace; Adagio cantabile; Tempo di boleroJohann S. Bach: Konzert in a-Moll; 1. Satz
Begleitung: Prof. Naoko Knopp
12:15 Anna-Katharina TITTGENWolfgang A. Mozart: Konzert in D-Dur; 1. Satz: Allegro moderatoCharles-Auguste de Bériot: Szene de ballet, op. 100; Allegro vivace; Adagio cantabile; Tempo di bolero; Adagio; Allegro ApposionteErland M. Freudenthaler: Das Mädchen mit den Schwefelhölzern
Begleitung: Dir. Regine Tittgen-Fuchs
12:35 Gabriela WEINGARTNERAntonio Vivaldi: Sonate in g-Moll, op. 2/2; Andante; Giga allegroOtto Siegl: Aus "Acht Geigerstücke", op. 148; Andante cantabile; CapriccioMichael Radanovics: Aus "Jazzy Violin"; Peggy, the rubber duck
Begleitung: Waltraud Wulz
14:30 Michaela HUMERJoseph Haydn: Konzert in G-Dur; AllegroFriedrich Seitz: Schülerkonzert Nr. 4 in D-Dur; AllegrettoWilliam Sweeney: The ballad of the cat and the ram; AndanteMichael Radanovics: Drow your line in a careful way; Medium swing tempo
Begleitung: Elena Kondratenko
14:50 Magdalena FÖDINGERTomaso Vitali: Ciaccona; Molto moderatoFelix Mendelssohn-Bartholdy: Konzert in d-Moll; AllegroJenö Takács: Nigunim; Tranquillo
15:10 Rahel SÖGNERAlan Ridout: Ferdinand der StierAntonín Dvorák: Romantische Stücke, op. 75; ModeratoG. Pugnani Kreisler: Präludium und Allegro; Allegro; Andante; Allegro molto moderato
Begleitung: Yvonne Timoieanu
15:30 Gabriele WINTERJohann S. Bach: Sonate IV in d-Moll; AllemandaDimitri Kabalewski: Konzert in C-Dur, op. 48; 2. Satz: Andante cantabileJoseph Haydn: Konzert in G-Dur; 1. Satz. Allegro moderato
Begleitung: Elisabeth Wolfthaler
16:05 Theresa ADLBERGERGeorg F. Händel: Sonate in D-Dur, op. 1/13; 1. Satz: Affetuoso; 2. Satz: AllegroFridolin Dallinger: Sonatine in a-Moll; 1. Satz: Allegretto; 2. Satz: Andante sostenutoFritz Kreisler: Präludium und Allegro im Stile von G. Pugnani
Begleitung: Alexander Gergelyfi
16:25 Maria HOLZER-GRAFJenö Takács: Konzertstücke; Paprika JancsiJohann S. Bach: Konzert in E-Dur; AdagioJohannes Brahms: Sonate in d-Moll, op. 108; Presto agitalo
Begleitung: Henrike Holzer-Graf
M U S I K D E R J U G E N D V I O L I N E V I O L I N E
62 63
16:45 Nina POHNJenö Takács: Paprika Jancsi; AllegrettoGiuseppe Tartini: Sonata in B; LargoDimitri Kabalewski: Improvisation; AndanteAntonín Dvorák: Sonatine in G-Dur, op. 100; Finale: Allegro
jugendliche Begleitung: Victoria Gruber
17:05 Viktor Chiakuan LINNiccolo Paganini: Caprices, op. 1; 5. und 24. SatzEugène Ysaye: Sonate, op. 27/2; 4. Satz: Les furiesDmitri Schostakowitsch: Konzert Nr. 2 in cis-Moll, op. 129; 2. Satz: Adagio
Begleitung: Denise Benda
Mittwoch, 8. März 2006Landesmusikschule Steyregg, Festsaal
Altersgruppe V
09:30 Phoebe STEWARTThomas Mandel: Ipop Ne; Slow intro/medium RockSergej W. Rachmaninow: Ungarischer Tanz; VivaceJohann S. Bach: Partita II in d-Moll, BWV 1004; Giga
Begleitung: Christine Bauchinger
09:50 Beate BREINESBERGERWolfgang A. Mozart: Konzert in G; AllegroArvo Pärt: FratresCarl Goldmark: Konzert, op. 28; 2. Satz: Air; Andante
Begleitung: Prof. Paul Kern
10:10 Angelika WIMMERWolfgang A. Mozart: Konzert in A-Dur; 3. Satz: RondoAlois Wimmer: Amadee?!Fritz Kreisler: Präludio und Allegro
Begleitung: Mag. Irene Hinum
10:40 Veronika WINCORWolfgang A. Mozart: Konzert in A-Dur; 1. Satz. Adagio - Allegro apertoEdvard Grieg: Sonate in c-Moll, op. 45; 2. Satz: Allegretto espressivo alla romanzaIván Eröd: Konzert, op. 15; 3. Satz: Games - Allegro vivace
Begleitung: Ardita Statovci
11:00 Tanja KRONHEIMEugène Ysaye: Sonate Nr. 2, op. 27; Obsession; Malinconia; Les furiesKarlheinz Stockhausen: Tierkreiszeichen; Zwillinge; Widder; WaageCamille Saint-Saens: Fantasie, op. 124; Poco allegretto
Begleitung: Heidi Reicher
11:20 Natasa BIŠANOVICErnest Bloch: Nigun; Adagio non troppoDmitri Schostakowitsch: Konzert Nr. 2, op. 129; ModeratoNiccolo Paganini: Sonate Nr. 7 in e-Moll; Andante innocentamente; Allegro; Vivoe spirituoso
jugendliche Begleitung: Lucas Zetelle
Altersgruppe IV
14:30 Eva KLAMBAUERGeorg Ph. Telemann: 1. Fantasie in B-Dur; LargoMax Bruch: Concerto No. 1 in g-Moll, op. 26; 1. Prelude: Allegro moderatoBalduin Sulzer: Arietta; Moderato
Begleitung: Prof. Paul Kern
14:50 Lydia PEHERSTORFERHenri Vieuxtemps: Violinkonzert Nr. 4 in d-Moll, op. 31; Finale MarzialeMichael Radanovics: Jazzy Violin 2; Sugar and SpiceWolfgang A. Mozart: Adagio in E-Dur
Begleitung: Hee-Jin Chung
15:10 Sebastian GOGLWolfgang A. Mozart: Konzert in G; 1. Satz: AllegroBalduin Sulzer: Berceuse; AndanteFritz Kreisler: Tambourin chinois; Allegro molto; Quasi presto
Begleitung: Prof. Naoko Knopp
15:30 Elisabeth REITHUBERJohann S. Bach: Partita III in E-Dur; PreludioWolfgang A. Mozart: Konzert in G; AllegroRobert Fuchs: Sieben Phantasiestücke in G-Dur, op. 104; ruhigBalduin Sulzer: Berceuse; Andante
Begleitung: Mag. Andrea Leitner
16:20 Caroline MAYEREdouard Lalo: Symphonie Espagnole in d-Moll, op. 21; 1. Satz: Allegro non troppoWolfgang A. Mozart: Konzert in D-Dur; 2. Satz: Andante cantabileKrzysztof Penderecki: Violin Sonate Nr. 1; 3. Satz: Allegro vivace
Begleitung: Dr. José-Daniel Martinez
16:40 Felix REITEROskar Rieding: Danse des libellules; AllegroWolfgang A. Mozart: Sonate; AndantinoRodion Shchedrin: Im Stile von Albeniz; Andante
Begleitung: Prof. Naoko Knopp
M U S I K D E R J U G E N D V I O L I N E
64 65
17:00 Magdalena HOFMANNGiovanni B. Viotti: Konzert Nr. 23 in G-Dur; 1. Satz: AllegroFritz Kreisler: Siciliano, Rigaudon in D-Dur; Tempo di allegretto; AllegroSulzer Balduin: Berceuse; Andante
Begleitung: Prof. Paul Kern
17:35 Magdalena SAMMERJohann S. Bach: Cavotte en Rondeau in E-DurSergej S. Prokofjew: Cina Melodies, op. 35; AndanteHelmut Schmidinger: ... was uns anrührt, dich und mich ...; 7. Satz: ... immer wieder gehen wir zu zweien aus ...Camille Saint-Saëns: Introduktion und Rondo, op. 28; capriccioso
Begleitung: Wieland Nordmeyer
17:55 Renate FRÖSCHLJohann S. Bach: Concerto in E-Dur; 1. Satz: AllegroLudwig v. Beethoven: Sonate in F-Dur, op. 24; 1. und 2. SatzEdouard Lalo: Symphonie Espagnole, op. 21; 1. Satz: Allegro ma non troppoJohn Corigliano: The red violin cabrices; Theme; Variation 1; Variation 4
Begleitung: Dr. José-Daniel Martinez
18:15 Tobias GERDENITSCHJohann S. Bach: Partita II in d-Moll, BWV 1004; AllemandaWolfgang A. Mozart: Violinkonzert in A-Dur, KV 219; AdagioMax Bruch: Konzert für Violine in g-Moll, op. 26; 1. Satz: Allegro moderatoAstor Piazzolla: Introducion of Angel; Tango moderato
Begleitung: Dipl.-Ing. Mag. Michael Weingartmann
18:35 Valentin SCHWARZJohann S. Bach: Konzert in a-Moll; 2. Satz: AndanteWolfgang A. Mozart: Konzert in G-Dur; 1. Satz: AllegroJohannes Brahms: Scherzo aus der F-A-E Sonate in c-MollChristopher Norton: Diversions melody; 1. Satz: Melody: Allegro moderato
Begleitung: Lukas Raffelsberger
Altersgruppe A
09:30 Klara GRUBERVolkslied: Hänschen kleinAlan Bullard: Clog dance in G-Dur; livelyAnne Terzibaschitsch: Zug der Zwerge; AllegrettoAndreas Thaller: Mondlicht
Begleitung: Andreas Thaller
09:40 Johannes HÜSERSAdam Carse: A little Reverie; AndanteK. H. Colledge: Hallowe´en; AgitatoAnne Terzibaschitsch: Lebewohl; CantabileWolfgang A. Mozart: Deutscher Tanz; AllegrettoK. H. Colledge: Boogie-Woogie; With a swing
Begleitung: Andrea Aigner
09:50 Leonora SCHACHENHOFERJohann Abraham Peter Schulz: Der Mond ist aufgegangen; VolksweiseSheila M. Nelson: Chin. Laternen in D-DurChristopher Norton: Conga - Conga in C-Dur; Con brioElisabeth Ragl/Wolfgang A. Mozart: Hommage à Mozart`s Maman; Thema und VariationenUrsula Wölfel: Die Geschichte von den Brüllstieren, Improv.
Begleitung: Barbara Schachenhofer
Altersgruppe B
10:00 Elena DEINHAMMERDaniel Hellbach: Pictures Vol. I; 3. Satz: Ballade; 6. Satz: GospelJoseph B. de Boismortier: Sonate in D-Dur, op. 50/3; 1. Satz: ModeratoOskar Rieding: Konzert in h-Moll, op. 35; 1. Satz: Allegro moderatoPaul Bazelaire: Suite Française, op. 114; 1. Satz: Bourrée d´Auvergne
Begleitung: Julia Nussbaumer
V i o l o n c e l l o
Mittwoch, 8. März 2006Landesmusikschule Leonding, Festsaal
M U S I K D E R J U G E N D V I O L O N C E L L O V I O L O N C E L L O
66 67
10:10 Michaela HOLZMANNThomas Morley: Now is the month of maying; MerrilyKathy und David Blackwell: On the go! Nr. 9; livelyAnne Terzibaschitsch: Lebewohl; CantabileColin Cowles: Spider danceWolfgang A. Mozart: Aus "Klaviersonate": Thema in D-Dur; AndanteTraditional: Floral dance; Brightly
Begleitung: Christian Horner
10:30 Luca MUSCASWolfgang A. Mozart: Deutscher TanzAnne Terzibaschitsch: Ich hatte einen TraumK. H. Colledge: Singapur sunsetMichael Haydn: AllegroGabriel Koeppen: Fließband Boogie
Begleitung: Henrike Holzer-Graf
10:40 Tobias WEISSHugo Schlemüller: Bauerntanz in G-Dur, op. 20/5; munter und lustigSandor Szokolay: Kleine Suite; Dudelsacklied (Allegretto); Springtanz (Allegro)Bohuslav Martinù: Suite Miniature; 4. Satz: Andante
jugendliche Begleitung: Magdalena Weiß
10:50 Camilla GEISSELBRECHTAnonymus: Viel Glück und viel Segen; Kanon in D-DurJürgen und Marlene Geißelbrecht: Für CamillaOtto Siegl: Cellomappe; Seifenblasen; ParadestückJean B. Breval: 4. Concertino in C-Dur; 1. Satz: Allegro
Begleitung: Jürgen Geißelbrecht
11:00 Dorinda WINKLERAnne Terzibaschitsch: Marsch der GänseAntonio Vivaldi: Concerto in C-Dur; 2. Satz: LargoAnne Terzibaschitsch: Tiny ragVolkslied: Im Märzen der Bauer
Begleitung: Andreas Thaller
11:10 Anna AIGNERAnne Terzibaschitsch: Sicilienne; LentoHans-Peter Linde: Sonatine in C; etwas lebhaftK. H. Colledge: Miles away; sadly and not too fastJean B. Breval: Sonate I. op. 40/1; AllegroJean B. Breval: Concertino Nr. 5; Presto
jugendliche Begleitung: Mathias Aigner; Theresa Aigner
Altersgruppe I
14:30 Gunhild GFÖLLNERBernhard Romberg: Sonate in e-Moll, op. 38/1; Allegro non troppoWalter Kienesberger: Sunnenseit`n; AlbumblattWilliam H. Squire: Bourrée, op. 24
Begleitung: Lukas Raffelsberger
14:40 Marlene AUFREITERAntonio Vivaldi: Concerto in C-Dur; AllegroGottlieb Muffat: Air in G-Dur; CantabileAnne Tersibaschitsch: Tiny rag in G-Dur; happilyGerald Schwertberger: Kaffee aus Kolumbien in a-Moll
jugendliche Begleitung: Stefanie Atteneder
14:50 Elias-Lion WALCHSHOFERJean B. Bréval: Concertino IV in C-Dur; 1. SatzAnne Terzibaschitsch: Lebewohl; CantabileKathy und David Blackwell: Gypsy dance; with energyBenedikt Cebis: zupfen & streichen
jugendliche Begleitung: David Glasner
15:00 Elisabeth GRATZERJean B. Bréval: 4éme Concertino in C-Dur; Allegro/AndanteSiegfried Tiefensee: Die kleinen Puppentheater-Suite; Aufmarsch; Peppi Stubsnase; Akrobat Kraftmeier
Begleitung: Mag. Maria Raberger
15:10 Jakob FÖDINGERF. A. Kummer-Ruyssen: Concertino; Andantino; Allegro IIIArvo Pärt: Spiegel im Spiegel
Begleitung: Birgit Födinger
15:20 Michael CANAVALGabriel Marie: La cinquantaine; Air in the olden Style (Andantino)Bernhard Romberg: Sonate in e-Moll, op. 38/1; Andante graziosoEduard Pütz: Aus "Short Stories": Stomping boys; not too fast; stompingGabriel Koeppen: Yellow Bossa; Bossa nova
Begleitung: Peter Canaval
15:30 Jana KAMMERERGeorg F. Händel: AriaAnne Terzibaschitsch: TarantellaAnne Terzibaschitsch: Schritte in der NachtAnne Terzibaschitsch: Tiny ragLouis Spohr: Romanza
Begleitung: Christian Horner
M U S I K D E R J U G E N D V I O L O N C E L L O V I O L O N C E L L O
68 69
Altersgruppe II
15:55 Maria MAYRJulius Klengel: Savoyard; AllegrettoCamille Saint-Saëns: Aus "Karneval der Tiere": Der Schwan; Andantino graziosoTill-Alexander Körber: Weite LandschaftWilliam H. Squire: Bourrée, op. 24; Molto vivace
Begleitung: Ulrike Voglhofer
16:10 Anne KECKEISAntonio Vivaldi: Sonate III in a-Moll; Largo; AllegroMaurice Ravel: Pavane pour une infante defunte in G-Dur; LenteAlbin Zaininger: Für Nibonja
Begleitung: Henrike Holzer-Graf
16:25 Valentin STEININGERAntonio Vivaldi: Sechs Sonaten; Sonata IIIWilliam H. Squire: Tarantella; Allegro con spiritoPeter Androsch: 5 Streiche für verrückte Kinder; 3. und 5. Streich
jugendliche Begleitung: Julian Steininger
16:55 Carmen DUSCHLBAUERWillem de Fesch: Arietta; Larghetto sostenutoGiuseppe Tartini: Sarabanda in h-Moll; Largo con espressioneAnne Tersibaschitsch: Tarantella in d-MollJohann Hausl: Kleine Serenade in D-Dur
Begleitung: Werner F. Wöss
Donnerstag, 9. März 2006Landesmusikschule Leonding, Festsaal
Altersgruppe III
13:30 Ida LEIDLJohann S. Bach: Suite in G-Dur; 6. Satz: GigueFelix Mendelssohn-Bartholdy: Lied ohne Worte, op. 109Helmut Schmidinger: Jahrzehnte spiele ich gegen den Stumpfsinn das Cello - aber es ist kein Ende abzusehen; 4. Satz: Molto agitalo e in ritmo ferreoArmin Kaufmann: Aus "Drei Stücke": Scherzo; 3. Satz
Begleitung: Maria Kürner
13:50 Johann WAHLMÜLLERJohann S. Bach: Suite in G-Dur; 2. Satz: AllemandeJenö Takács: Altungarische Hofballmusik, op. 115; 7. Satz: Menomasso con umoreFrédéric Chopin: Sonate, op. 65; 3. Satz: LargoAugust Nölck: Spanische Serenade, op. 208; 1. Satz: Allegro moderato
Begleitung: Maria Kürner
14:10 Klara AUßERHUBERAntonio Vivaldi: Sonate in B-Dur; Largo; AllegroEdouard Lalo: Konzert in d-Moll; Lento; Allegro maestosoHelmut Schmidinger: Albumblatt für Elisabeth
Begleitung: Denise Benda
14:30 Sebastian RINGERMax Bruch: Kol Nidrei in d-Moll, op. 47; Adagio ma non troppoGerald Schwertberger: Salsa BrasileiraAlexander Arutjunjan: Impromptu in G-Dur; Allegro molto
Begleitung: Andreas Eggertsberger
14:50 Claudia Maria EDERHelmut Schiff: Sonatine; 4. Satz: Con spiriloJoseph Haydn: Konzert Nr. 2 in D-Dur; 1. Satz: Allegretto ab Takt 172Johann S. Bach: Suite I; SarabandeJohannes Brahms: Sonate in e-Moll, op. 38; 3. Satz: Allegro
Begleitung: Cornelia Eder
15:25 Sophie ASCHERMAYERLudwig v. Beethoven: Aus Händels "Judas Maccabäus" (Variationen über ein Thema); Thema (Allegretto); Var. 10 (Allegro); Var. 11 (Adagio); Var. 12 (Allegro)Armin Kaufmann: Drei Stücke; Scherzo (belebt - vivo); langsam; Tempo IHelmut Schmidinger: Albumblatt für Elisabeth
Begleitung: Mag. Gabriela Hessenberger
15:45 Tobias WÖGERERJohann S. Bach: Suite in G-Dur; PréludeHelmut Schmidinger: Albumblatt für ElisabethGeorg Goltermann: Étude caprice, op. 54/4Gabriel Fauré: Élégie, op. 24; Molto adagio
Begleitung: Andrea Wögerer
16:05 Rahel SÖGNEREdward Elgar: Konzert in e-Moll, op. 85; 1. Satz. AdagioRobert Schumann: Fantasy pieces in a-Moll, op. 73Arvo Pärt: Fratres in d-Moll; Variationen (gekürzt)
Begleitung: keine Angabe
16:25 Johanna ZACHHUBERGeorg Goltermann: Capriccio, op. 49/4; Andante mit VariationenDavid Popper: Gavotte, op. 67/2; Allegro moderatoBéla Bartók: Rumänische Volkstänze; Jocul cu bataHelmut Schiff: Sonatine; 4. Satz. Con spisitoGerald Schwertberger: Aus "Happy Hour Sandwich": Souce tartare; Prelude
Begleitung: Maria Kürner
M U S I K D E R J U G E N D V I O L O N C E L L O
70 71
16:45 Vera DICKBAUERCamille Saint-Saëns: Konzert Nr. 1 in a-Moll, op. 33; 3. Satz: Un peu moins viteArmin Kaufmann: Scherzo; belebtJohann S. Bach: Suite II in d-Moll; Sarabande
jugendliche Begleitung: Tobias Neubauer
Altersgruppe IV
17:20 Riccarda REITERJoseph Haydn: Konzert in C-Dur, Hob. VII b:1; Finale: Allegro moltoFlorian L. Feilmair: Allegro vivoFelix Mendelssohn-Bartholdy: Lied ohne Worte, op. 109; Andante (con moto)
jugendliche Begleitung: Eva Weisseneder
17:40 Maximilian HARNONCOURTWilliam H. Squire: TarantellaBenedetto Marcello: Sonata II; Adagio; AllegroAxel Seidlmann: Stille Tage
jugendliche Begleitung: Anna-Katharina Tittgen
18:00 Beatrice HOLZER-GRAFNiccolo Paganini: Moses Variationen; Thema; Variationen: II und IIIAntonín Dvorák: Konzert in h, op. 104; Adagio ma non troppoAstor Piazzolla: Le grand tango; Tempo di tango
Begleitung: Henrike Holzer-Graf
18:20 Florian Andreas GIESAEdouard Lalo: Konzert in d-Moll; Lento; Allegro maestosoJohann S. Bach: Suite Nr. 3 in C-Dur; SarabandeHelmut Schmidinger: Jahrzehnte spiele ich gegen den Stumpfsinn das Cello - aber es ist kein Ende abzusehen; Vivace con speranza
Begleitung: Bernhard Pötsch
18:40 Klara WINCORWitold Lutoslawski: Sacher VariationDavid Popper: Ungarische Rhapsodie, op. 68Johann S. Bach: Suite in d-Moll; Sarabande
Begleitung: Susanne Gruber
Altersgruppe I
09:00 Florian HAGERJohann M. Sperger: Sonatine; 3. Satz und MenuettJohann M. Sperger: Sonatine; 4. Satz: RondoJanina Garscia: Der Morgen
Begleitung: Sebastian Brehm
Altersgruppe II
09:10 Leonard KEIBLINGEREdvard Grieg: Norwegian Dance No. 2, op. 35; Allegretto tanquillo e graziosoCamille Saint-Saëns: Aus "Karneval der Tiere": Der Elefant; Allegretto pomposoMarcello Benedetto: Sonate in e-Moll; AdagioTony Osborne: Greenbassblues; steady
Begleitung: Clemens Magnus Mayer
Altersgruppe III
09:25 Eva-Maria HUBNEROreste Ravanello: Sei studi melodici percb. Nr. 6 in G-DurDavid Walter: The elephants gavotteCamille Saint-Saëns: Aus "Der Karneval der Tiere": ElefantArcangelo Corelli: Largo affebuoso; Molto sostenutoDaniel Steibelt: Un balloPierre Paepen de: LoureGeorg Ph. Telemann: GavottaGeorg F. Händel: Gavotte
Begleitung: Barbara Schachenhofer
09:45 Sarah BRUDERHOFERCamille Saint-Saëns: Aus "Der Karneval der Tiere": Der ElefantErhard Ragewitz: GraveGiovanni B. Buonincini: RondeauJohannes Brahms: Chanson Populaire
Begleitung: Roland Kramer
Altersgruppe IV
10:05 Markus SUDAHenry Eccles: Sonata in a-Moll; 1. Satz: Largo; 2. Satz: Allegro con spiritoCarl Ditters von Dittersdorf: Konzert in E-Dur; 2. Satz: AdagioLars-Erik Larsson: Sonatine; 3. Satz: Finale allegro vivace
jugendliche Begleitung: Markus Platzl
K o n t r a b a s s
Donnerstag, 9. März 2006Landesmusikschule Leonding, Festsaal
G E S A N G
73
M U S I K D E R J U G E N D
72
15:00 Marie Therese BULGARINIM. Kunze/Sylvester Levay: Aus "Elisabeth": Ich gehör nur mirAnonymus: Läßt sich Armor bei euch schauen; Italienisches VolksliedFranz Schubert: Der Fischer
Begleitung: Mag. Christine Pree
15:10 Christina KREMPLJohannes Brahms: Wie komm ich denn zur Tür herein? in C-Dur; lebhaftGiovanni B. Pergolesi: Se tu m`am in As-Dur; AndantinoAndrew L. Webber: I don´t know how to love him in D-Dur; slowly, tenderly, very expressively
Begleitung: Werner Mann
15:20 Katrin HUBINGERJohannes Brahms: Aus "Volkslieder" Nr. 4: SandmännchenFranz Schubert: Ellen`s zweiter Gesang, op. 52/2Wolfgang A. Mozart: Voi, che sapete; Arie des Cherubino
Begleitung: Mag. Michaela Deinhamer
15:30 Klaus LAIMERAnonymus: Liebes Mädchen hör mir zu in C-DurJohn Dowland: Fine knacks for ladies in C-Dur; quickAugustinus F. Kropfreiter: Aus den "Galgenliedern": "Das Mondschaf"; langsamWolfgang A. Mozart: Aus "Die Zauberflöte"; "Der Vogelsänger bin ich ja" in G-Dur
Begleitung: Klemens Öhlinger, Christian Weber
15:40 Eva LENGLACHNERGeorg F. Händel: Lascia cio piangaJohannes Brahms: Wie komm ich denn zur Tür herein?R. Benatzky: Aus "Weißes Rössl": Es muss was wunderbares seinGeorge Gershwin: Aus "Porgy und Bess": Summertime
Begleitung: Mag. Christine Pree
16:00 Elke GROSSHAGAUERJohannes Brahms: Schwesterlein - deutsches Volkslied; Band 1 in g-MollFranz Schubert: Seligkeit in D-DurAllen Menkens: Aus "Pocahontas": Colors of the wind
Begleitung: Mag. Dagmar Uray
16:10 Susanna LENGLACHNERGiovanni Paisiello: Nel Cor più non mi sento in F-DurWolfgang A. Mozart: Un moto di gioja in G-DurHugo Wolf: Morgentau in D-DurHarold Arlen: Over the rainbow in Es-Dur
Begleitung: Werner Mann
Altersgruppe II
14:00 Elisabeth PREEFranz Schubert: Liebhaber in allen GestaltenR. Stolz: Adieu mein kleiner GardeoffizierJohannes Brahms: SandmännchenA. Profes: Kauf dir einen bunten Luftballon
Begleitung: Mag. Christine Pree
Altersgruppe III
14:10 Agnes HOCHRADLWolfgang A. Mozart: Die kleine SpinnerinJohannes Brahms: SandmännchenLeonard Bernstein: I feel pretty
Begleitung: Hermann Göbl
Altersgruppe IV
14:20 David ÖMMERJohann A. P. Schulz: Liebeszauber in F-DurFranz Schubert: Liebhaber in allen Gestalten in F-DurJim Steinman: Gott ist tot in e-Moll
Begleitung: Mag. Dagmar Uray
Altersgruppe V
14:30 Alexandra KLOIBERAntonio Caldara: Sebben crudeleJohannes Brahms: SandmännchenJim Jacobs: There are worse things i could doJohn Farrar: Hopelessly devoted
Begleitung: Mag. Christine Pree
G e s a n g
Sonntag, 5. März 2006Landesmusikschule Leonding, Festsaal
75
M U S I K D E R J U G E N D G E S A N G
74
Gesamtvorsitz:Mag. Karl Kasbauer, Landesschulrat für Oberösterreich
Klavier:Vorsitz: Erland Freudenthaler, Anton Bruckner Privatuniversität
Johannes Brummer Kärntner LandeskonservatoriumMag. Marialena Fernandes Joseph-Haydn-Konservatorium EisenstadtGerhard Gutschik Landesmusikreferat BurgenlandMMag. Gerhard Hofer Landesmusikschule Marchtrenk,
Fachgruppenleiter für TasteninstrumenteMag. Heidemarie Schneider-Klimpfinger Anton Bruckner Privatuniversität
Orgel:Vorsitz: Manfred Unterhuber, Dir.-Stv. des OÖ. Landesmusikschulwerks
Dr. Alice Ertlbauer-Camerer Musikschule der Stadt Linz, Landesstudio OberösterreichMag. Michael Gailit Universität für Musik und darstellende Kunst Wien,
Konservatorium Wien PrivatuniversitätMag. Ernst Ludwig Leitner Universität Mozarteum SalzburgMag. Bernhard Prammer Landesmusikschule FreistadtMag. Norbert Zeilberger Anton Bruckner Privatuniversität
Violine, Viola:Vorsitz: Walter Rescheneder, Landesmusikdirektor
Fridolin Dallinger KomponistMartina Franke Landesmusikschule Wels,
Fachgruppenleiterin für StreichinstrumentePredrag Katanic Anton Bruckner Privatuniversität, ViolaAugust Kothbauer Landesmusikschule Vöcklabruck, ViolaRoswitha Randacher Universität für Musik und darstellende Kunst WienMario Seriakov Konzertmeister Bruckner Orchester LinzBianka Wüstehube Anton Bruckner Privatuniversität
Violoncello, Kontrabass:Vorsitz: MMag. Gunter Waldek, Vizerektor der Anton Bruckner Privatuniversität
Balduin Sulzer Komponist, MusikjournalistBernhard Kohberger Musikschule der Stadt Linz, KontrabassMag. Stanislaw Pasierski Bruckner Orchester Linz, Musikschule der Stadt Linz, KontrabassNorbert Prammer Landesmusikschule Vöcklabruck, VioloncelloMartin Rummel Musikakademie Kassel, Violoncello
P r i m a l a M u s i c a 2 0 0 6 – L a n d e s j u r y16:25 Kerstin ERHARTMAIERWolfgang A. Mozart: WarnungCole Porter: So in loveJim Jacobs/Warren Casey: There are worse thingsJohannes Brahms: Schwesterlein
Begleitung: Mag. Christine Pree
16:35 Eva SENZENBERGERBenjamin Britten: Oliver Cromwell; Nursery Rhymetrom SuffolkEdvard Grieg: Ein SchwanAndrew L. Webber: Aus "Das Phantom der Oper": Wishing you were somehow here again
Begleitung: Mag. Michaela Deinhamer
16:55 Patrizia PACHNERJohannes Brahms: Dort in den WeidenJohann S. Bach: Schweigt Stille, plaudert nicht: Arie – wie schmeckt der Coffe süßeWolfgang A. Mozart: Dans un bois solitaire
Begleitung: Mag. Beate Fröhlich
17:05 Vaheen SAIDFranz Schubert: Liebhaber in allen Gestalten in G-DurGeorge Gershwin: Aus "Westsidestory": TonightJohannes Brahms: Feins Liebchen du sollst mir nicht barfuß gehenAntonio Caldara: Sebben crudele
Begleitung: Mag. Christine Pree
17:15 Kerstin KLAFFENBÖCKBenjamin Britten: The ash groveWolfgang A. Mozart: Die kleine SpinnerinHugo Wiener: Ich wünsch mir zum Geburtstag einen Vorderzahn
Begleitung: Mag. Michaela Deinhamer
Altersgruppe VI
17:25 Carmen LEDERHILGERAndrew L. Webber: Aus "Phantom der Oper": Think of me in D-DurKarl Friedrich Zelter: Das Rosenband in D-DurMax Reger: Marie Wiegenlied in F-DurLeonard Bernstein: Aus "Westsidestory": Somewhere in E-Dur
Begleitung: Eva Pözlberger
J U R Y
77
M U S I K D E R J U G E N D J U R Y
76
Holzbläserkammermusik:Vorsitz: Mag. Karl Kasbauer, Landesschulrat für Oberösterreich
Jacqueline Clemens Landesmusikschule Wels, BlockflöteFachgruppenleiterin für Flöten
Peter Kapun Anton Bruckner Privatuniversität,Bruckner Orchester Linz, Flöte
Kurt Pfleger Kunstuniversität Graz, Institut Oberschützen, FagottPetra Rainer Musikum Salzburg, OboeMag. Markus Steingruber Landesmusikschule Neufelden, Klarinette
Fachgruppenleiter für Rohrblattinstrumente
Blechbläserkammermusik:Vorsitz: Klaus Rappl, Dir.-Stv. des OÖ. Landesmusikschulwerks
Mag. Martin Bramböck Kärntner Landeskonservatorium, HornHannes Buchegger Direktor der Musikschule Hall in Tirol, TrompeteThomas Doss Landesmusikschule Leonding, Komponist, DirigentJosef Kürner Anton Bruckner Privatuniversität, PosauneJosef Steinböck Mozarteum Orchester Salzburg, Hochschule für Musik und
Theater München, Musikum Salzburg, Tuba
Schlagwerk:Vorsitz: Klaus Rappl, Dir.-Stv. des OÖ. Landesmusikschulwerks
Josef Gumpinger Anton Bruckner PrivatuniversitätJosef Eidenberger Anton Bruckner PrivatuniversitätGerhard Reiter Anton Bruckner PrivatuniversitätLeonhard Schmidinger Anton Bruckner PrivatuniversitätGottfried Schnürl Musikschule Klosterneuburg
Gitarre:Vorsitz: Mag. Karl Kasbauer, Landesschulrat für Oberösterreich
Günter Berger Landesmusikschule Mondsee,Fachgruppenleiter für Zupfinstrumente
Mag. Wolfgang Guttmann Universität Mozarteum SalzburgBalduin Sulzer Komponist, MusikjournalistIvo Truhlar Landesmusikschule LeondingMichaela Ulm Anton Bruckner PrivatuniversitätMag. Guntram Zauner Landesmusikschule Haag am Hausruck
Harfe, Hackbrett, Zither:Vorsitz: Mag. Karl Kasbauer, Landesschulrat für Oberösterreich
Ilse Bauer-Zwonar Kärntner LandeskonservatoriumGünter Berger Landesmusikschule Mondsee,
Fachgruppenleiter für ZupfinstrumenteMag. Wolfgang Guttmann Universität Mozarteum SalzburgHerbert Walter Landesmusikschule Kirchdorf, Anton Bruckner Privatuniversität,
Fachgruppenleiter für den VolksmusikbereichMartina Rifesser-Karlinger Landesmusikschule Unterweißenbach
Gesang:Vorsitz: MMag. Gunter Waldek, Vizerektor der Anton Bruckner Privatuniversität
Thomas Kerbl Anton Bruckner PrivatuniversitätMag. Manfred Mitterbauer Landesmusikschule Bad Hall,
Fachgruppenleiter für StimmeManfred Payrhuber Landesmusikschule Haag am HausruckChrista Ratzenböck Landestheater LinzChrista Schmid Landesmusikschule Obernberg
Blockflötenkammermusik:Vorsitz: Manfred Unterhuber, Dir.-Stv. des OÖ. Landesmusikschulwerks
Jacqueline Clemens Landesmusikschule Wels,Fachgruppenleiterin für Flöten
MMag. Regina Himmelbauer Joseph-Haydn-Konservatorium EisenstadtMag. Rudolf Jungwirth Anton Bruckner Privatuniversität, Musikschule der Stadt LinzFelicitas Keldorfer Universität Mozarteum SalzburgMag. Thomas List Musiker, Freie Musikschule Wien
79
M U S I K D E R J U G E N D
78
Die Jury bewertet die Leistungen mit Preisen und Prädikaten wie folgt:
a) beim Landeswettbewerb:„1. Preis mit ausgezeichnetem Erfolg“(berechtigt zur Teilnahme am Bundeswettbewerb)„1. Preis mit sehr gutem Erfolg“„2. Preis mit gutem Erfolg“„3. Preis mit gutem Erfolg“„mit Erfolg teilgenommen“„teilgenommen“
b) beim Bundeswettbewerb:„1. Preis mit ausgezeichnetem Erfolg“„2. Preis mit sehr gutem Erfolg“„3. Preis mit gutem Erfolg“„mit gutem Erfolg teilgenommen“„mit Erfolg teilgenommen“„teilgenommen“
Alle Wettbewerbsteilnehmer/innen erhalten eine Urkunde, alle Preisträger/innen des Bundeswettbewerbeseine PRIMA LA MUSICA-MEDAILLE.
Beim Bundeswettbewerb werden zusätzlich Sonderpreise auf Vorschlag der Jury vergeben. Weitere För-derungsmaßnahmen für Preisträger/innen (Konzerte, Kurse, Stipendien) sind geplant.
BeratungsgesprächeDie Beratungsgespräche finden unmittelbar nach Bekanntgabe der Juryentscheidung durch den Vorsitzen-den statt (siehe auch Tageszeitplan). Zudem werden die Ergebnisse des Bundeswettbewerbes veröffent-licht: www.musikderjugend.at.
Landeswettbewerb Oberösterreich 2006Alle Ergebnisse werden am jeweiligen Wettbewerbsort und im Foyer der Anton Bruckner Privatuniversitätim Aushang veröffentlicht und sind auch im Internet unter der Adresse www.land-oberoesterreich.gv.at/musikderjugend abrufbar.
P r e i s e u n d P r ä d i k a t eWICHTIGE ADRESSEN:
ANTON BRUCKNER PRIVATUNIVERSITÄTWildbergstraße 18, 4040 Linz, Tel. 0732/70 1000 - 11
BRUCKNERHAUS LINZUntere Donaulände 7, 4020 Linz, Tel. 0732/76 12 - 0
STADTPFARRE LINZPfarrplatz 4, 4020 Linz, Tel. 0732/776120
STADTPFARRKIRCHE LINZHauptplatz, 4020 Linz
Geschäftsstelle MUSIK DER JUGENDOÖ. Landesmusikdirektion/Landesmusikschulwerk, Promenade 37, 4020 Linz, Tel. 0732/7720/15483 oder 15659Fax: 0732/7720/15027, E-Mail: [email protected]
LANDESMUSIKSCHULE LEONDINGRuflinger Straße 10, 4060 Leonding, Tel. 0732/67 89 68
LANDESMUSIKSCHULE STEYREGGKirchengasse 18, 4221 Steyregg, Tel. 0732/64 07 35
MUSIKSCHULE DER STADT LINZFabrikstraße 10, 4021 Linz, Tel. 0732/7070/18 00
WETTBEWERBSBÜROin der Anton Bruckner Privatuniversität, Wildbergstraße 18, 4040 LinzTel. 0664/534 86 07 (Mag. Barbara Schierl) oderTel. 0732/70 1000 - 12 (Cornelia Kohlberger)
ERGEBNISSE IM INTERNET:www.land-oberoesterreich.gv.at/musikderjugend
81
M U S I K D E R J U G E N D
80
Wir danken
dem Förderverein MUSIK DER JUGENDder Oberösterreichischen Raiffeisenbankengruppeder Anton Bruckner Privatuniversität Linzder Musikschule der Stadt Linzder Stadtpfarre Linzder Landesmusikschule Leondingder Landesmusikschule Steyreggdem Brucknerhaus Linzdem Verein TONART, Freunde der Oberösterreichischen Landesmusikschulender Oberösterreichischen Streichervereinigungder Akademie Schloss Tillysburgder Kurmusik Bad Ischl dem Orchesterverein Puchenaudem Verein Instrumente für Talenteder Kulturinitiative Pro Pulgarndem Rotary Club Linz-Süddem Kiwanis Club Gmunden
K u r a t o r i u m :HR Dr. Paul Stepanek, Amt der Oö. Landesregierung, Landeskulturdirektion, Vorsitzender HR Dr. Paul Gappmaier, Amt der Tiroler Landesregierung, Abteilung Bildung, Vorsitzender-Stv.SR. Dr. Anton Krotky, Magistrat der Stadt Wien, Abteilung 13 - LandesjugendreferatHR Maga. Gabriela Dür, Amt der Vorarlberger Landesregierung, Abt. für Wissenschaft u. WeiterbildungProf. Mag. Josef Hofer, Amt der Steiermärkischen Landesregierung, Musikschulwesen HR Drin. Monika Kalista, Amt der Salzburger Landesregierung, KulturabteilungMaga. Erika Napetschnig, Amt der Kärntner LandesregierungW.HR Dr. Joachim Rössl, Amt der Nö. Landesregierung, Abteilung Kultur u. WissenschaftW.HR Dr. Josef Tiefenbach, Amt der Burgenländischen Landesregierung, Kulturabteilung
Beratende Funktion:MinRat Dr. Alfred Koll, Bundeskanzleramt MinRat Dr. Peter Seitz, BM für Bildung, Wissenschaft und KulturMinRat Mag. Johann Walter, BM für Bildung, Wissenschaft u. KulturDrin. Gabriele Matzinger, BM für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz
B u n d e s f a c h b e i r a tUniv.-Prof. Paul Roczek, Universität Mozarteum Salzburg, Vorsitzender Dir. Michael Seywald, Musikum Salzburg, Vorsitzender-Stv.Vizerektor Univ.-Prof. MMag. Gunter Waldek, Anton Bruckner Privatuniversität Linz, Vorsitzender-Stv.Dir. Prof. Mag. Walter Burian, Joseph-Haydn-Konservatorium EisenstadtDir.-Stv. Prof. Johannes Brummer, Kärntner LandeskonservatoriumVizerektor o.Univ.-Prof. Wolfgang Klos, Universität für Musik und darstellende Kunst WienGerhard Gutschik, Vorsitzender der Konferenz der Musikschulwerke Österreichs Prof. Mag. Josef Hofer, Amt der Steiermärkischen Landesregierung, Musikschulwesen Univ.-Prof. Eugen Jakab, Kunstuniversität GrazProf. Viktor Mayerhofer, Musikschulmanagement NiederösterreichHelmut Schmid, Amt der Tiroler Landesregierung, Abteilung Bildung – MusikschulenDir. Peter Heiler, Musikschule BregenzProf. Franz Zettl, Konservatorium Wien PrivatuniversitätDr. Josef Lanz, Institut für Musikerziehung in Bozen
B u n d e s g e s c h ä f t s s t e l l e :Bundesgeschäftsführerin: Maga. Barbara SchierlAssistentin: Cornelia KohlbergerSekretariat: Irmgard BirklbauerPromenade 37, 4021 LinzTel. 0732/7720/154 83 oder 156 59Fax 0732/7720/150 27E-Mail: [email protected]
M u s i k d e r J u g e n d – T r ä g e r s c h a f t
Kammerfestiwel(s)Kammermusikkurs für junge Streicher und Pianisten
Ergänzend zu den Orchesterwochen auf Schloss Weinberg wird im Sommer 2006 wieder eineKammermusikwoche für junge Streicher und Pianisten angeboten, die heuer zum ersten Mal in Welsstattfindet.
Montag, 10. Juli bis Freitag, 14. Juli 2006
Unterrichtsort:
Landesmusikschule Wels, Freiung 16, A-4600 Wels, Tel. 07242/44185-0Herminenhof Wels, Maria-Theresia Straße 33, 4600 Wels
Teilnehmer:
Alter: 8–25 Jahre; Schüler/innen und Student/innen des Oö. Landesmusik-schulwerkes und der Anton Bruckner Privatuniversität
Besetzungen:
Klavierduo, Klaviertrio bis Klavierquintett; Duo Klavier und ein Streichinstrument; Streichtrio bisStreichsextett
Dozenten:
Josef Sabaini (Anton Bruckner Privatuniversität, Institutsdirektor)Sabine Reiter (LMS Gmunden)Martina Franke (Landesmusikschule Wels, Fachgruppenleiterin Streicher)Georg Baich (Konservatorium Wien Privatuniversität)Andreas Pözlberger (Anton Bruckner Privatuniversität)Till Alexander Körber (Anton Bruckner Privatuniversität)Gerhard Hofer (Landesmusikschule Marchtrenk, Fachgruppenleiter Tasten)Wieland Nordmeyer (Landesmusikschule Stadl-Paura)
Ansprechpartner:
Gerhard Hofer Martina FrankeFlachbergerweg 5, 4651 Stadl-Paura P.-B.-Rodlberger-Str. 16, 4600 Thalheim bei Wels07245/20622 oder 0664/3926166 07242/65580 oder 0664/358 [email protected] m.franke@aon
klaviervioline
klarinettestreichquartett
gradusad parnassum
2006
klassik.preis.österreichwien
19.– 24.10.2006
für konzertreife und podiumserfahrene junge KünstlerInnenbis zum 26. Lebensjahr
Bewerbungsfrist: bis 1. Juni 2006
MUSIK DER [email protected]
österreichische jugendmusikwettbewerbe MUSIK DER JUGENDin zusammenarbeit mit
konservatorium wien privatuniversitätjeunesse – musikalische jugend österreichs
in kooperation mit wiener mozartjahr 2006
M U S I KD E R
J U G E N D
Preisträger desBundeswettbewerbes
PRIMA LA MUSICA 2005
erhältlich beim FördervereinMUSIK DER JUGENDPromenade 37, 4021 Linz
T. 0732/7720-15659F. 0732/7720-15027
Preis 11 Euro