Musik lernen im Social Web
Beat-Labor: Melodien im Netz remixen
Musikpädagogisches Seminar
Dozent: Matthias Krebs
Autorin: Maria
2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
Intro: Musik lernen im Social Web
Es existieren Musikplattformen im Internet, die kreative Musikgestaltung im
engeren Sinne zulassen - also einen deutlichen Bezug zu einer aktiven
Musikpraxis haben. Welche Medientrends können beobachtet werden, die
durch die zunehmende Digitalisierung unseres Alltags an Bedeutung gewinnen
und wie können sie in den Musikunterricht einbezogen werden? Wie können
die neuen Formen des Gemeinsamen und der Vernetzung integriert werden?
Dieses Skript hat zwei Funktionen:
1. Es dokumentiert die Erfahrungen aus dem musikpädagogischen Proseminar „Musiklernen im Social
Web“ (Uni Potsdam, WiSe2011/12).
• Ziel ist es, erste Erfahrungen und Ergebnisse festzuhalten und für weitere Erprobungen
bereitzustellen. Interessenten sollen auch zum Selbstausprobieren animiert werden.
• Sie sind herzlich eingeladen, Elemente aufzugreifen, anzupassen, selbst auszuprobieren und
weiterzuentwickeln!
2. Die folgenden Folien stellen eine Übung dar. Leitfragen sollen Unterstützung bieten, systematisch
und zielführend Unterrichtsideen zu entwerfen. Matthias Krebs
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Unterrichtsidee
• Nicht jeder kann ein echtes Musikinstrument spielen. Aber jeder Mensch freut
sich sehr, wenn er eine bekannte Melodie mit PC selbst spielen kann.
• Variation oder Improvisation gilt sogar unter Musikstudenten als schwere
Aufgabe. Die Unterrichtsidee ist, eine leichte bekannte Melodie mit der Hilfe
der Musikplattform „Beatlab“ (http://www.beatlab.com) abzuspielen (natürlich
die Beschränkungen des Programms beachten, bzw. nur eine Version
abspielen, die nahe dem Original liegt), speichern, und weiter als
„Grundthema“ benutzen, um einen „Remix“ zu schaffen.
• Erste Version kann an die andere Gruppe von Schüler geschickt werden mit
dem Ziel, dies zu arrangieren, um einen Remix zu schreiben.
• Es werden auch das musiktheoretische Wissen aktiviert: Stufentheorie, Ton-
Halbton- Verhältnisse, Takt (für die Analyse des Stückes und um die
Musikplattform kennen zu lernen.
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Lerngruppe / Materialien / Technik
Wie könnte die Lerngruppe aussehen?
• ca. 6 Schüler der 5. Klasse (Jungen und Mädchen gemischt), nach Möglichkeit
in 2 Gruppen unterteilt.
Welche Materialien werden vorbereitet?
• Die Musikplattform “Beatlab“ unter http://www.beatlab.com
• Das Lied „Alle meine Entchen“ (Noten für die Schüler).
Welche technischen Voraussetzungen gibt es?
• Ein (besser zwei) PC mit Internet-Anschluss
• 6 Kopfhörer.
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Perspektiven – Lernen und musikalische Wirklichkeit
Wie können die Interessen der Lernenden einbezogen werden?
Motivation
• Selber eine bekannte Melodie „spielen“ zu können und sie weiter bearbeiten.
Sinn
• Eine Zusammenarbeit mit Musik im Netz, eine Erfahrung zu bekommen, kreativ
eine moderne Musikplattformen einzusetzen, mit dem Partner „musikalische“
Kompromisse zu finden.
Spaß
• Gemeinsam eine bekannte Melodie so verarbeiten, damit sie ganz anders klingt.
Aussage
• Je nach Bearbeitung in der Gruppen klingt die selbe Melodie individuell und nach
den persönlichen Musikerfahrungen eingefärbt.
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Unterrichtsziele und Ergebnisse
Was soll erreicht werden?
• Die Schüler produzieren mit der Hilfe von der Musikplattform „Beatlab“
innerhalb 90 Min. 4 erste Takte der Melodie „Alle meine Entchen“ und
verarbeiten das Ergebnis dann als Remix.
Worauf richtet sich der musikbezogene Fokus?
• Die Schüler müssen sich sicher vorstellen, welche Noten sie dafür brauchen
(sich Dur-Skala gut vorstellen, die Ton-Verhältnisse, Vorstellung über Takt
haben).
• Im Vorfeld wird das Thema „Variation“ mit Beispielen dargestellt.
• Die Unterschiede erkennen, wenn die Melodie anders verarbeitet wird.
• Schüler tauschen sich über ihre Erfahrungen aus.
Wie könnte das Unterrichtsergebnis aussehen?
• 2 Varianten der Melodie „Alle meine Entchen“: nahe dem Original und ein
verarbeiteter Remix pro Gruppe.
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Aufgabenstellung
Jede Schülergruppe soll mit der Hilfe der Musikplattform „Beatlab“ erste 4 Takte
des Liedes „Alle meine Entchen“ zu erstellen und speichern. Dann benutzt jede
Gruppe als Material die Version der anderer Gruppe und bearbeitet und
speichert das Lied als Remix.
Ihr habt 90 min. Zeit.
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Strategien
Entdeckendes Lernen: Skala, Intervallen (Quinte, Terz) Noten, Ton-Halbton und
Dur- Skala, Takt, Metrum.
Begriffe: Variation und Version, Remix.
Nutzungskompetenz: Sich vertraut machen mit der Musikplattform „Beatlab“, die
technische Möglichkeiten dieser Plattform kennenlernen.
Gruppenarbeit: kritischer Umgang mit dem Endprodukt, Fähigkeit, Unterschiede
zwischen Varianten zu merken, objektive Einschätzung aller stärken und
Schwächen der eigenen Version. Selbstständige Arbeit, Lehrer orientiert, nicht
dirigiert. Die Schüler entscheiden selber, welche Version klingt besser und
warum. Kriterien: wie nah zur ursprünglicher Melodie, als Remix: welche
Unterschiede sind zu merken und welcher Remix klingt subjektiv und objektiv
musikalisch besser?
Spiel: Wettbewerb zwischen 2 Gruppen.
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Unterrichtsablauf
1. Das Programm kennenlernen: Notenskala herauszufinden, technische
Möglichkeiten der Plattform kennenlernen. Zum Abspeichern ist leider
Anmeldung über Facebook nötig.
Ausprobieren verschiedene Geräusche und Töne, Verhältnisse zwischen Ton-
Halbton feststellen, Takt und Metrum praktisch anwenden. (15-20 Min)
2. „Alle meine Entchen“ einzugeben, Pausen beachten, Rhythmus durch
Schlagzeug erzeugen. (20 Min).
3. Melodie mit einer Klaviatur spielen (eine Option im Programm).
Speichern. (10 Min.)
4. Als Remix die Version von der anderen Gruppe bearbeiten.(20 Min)
5. Vergleichen. Selbstständig und als Team Vergleichskriterien erarbeiten und
begründen, Unterschiede deuten, seine Meinung argumentieren lernen. (20 Min).
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Auswertung / Reflexion
Ausgewertet werden soll:
1. Genauigkeit der Melodiewiedergabe bei der Erstversion.
2. Unterschied zw. Originalität und Remixes.
• Welche Variante (Erste oder zweite Gruppe) ist besser gelungen? Wie nah ist
sie zum Original? Warum?
• Nach zusammen erarbeiteten Kriterien objektiv eigener Endprodukt
einschätzen und diskutieren.
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Weitere Unterrichtsideen / Ergänzungen
• Mit der Hilfe der Plattform „Beatlab“ können nur einfachen Melodien in Dur
erzeugt werden.
• Die technische Möglichkeiten zu Verarbeitung sind auch relativ begrenzt.
• Aus diesem Grund passt diese Plattform mehr zu Grundschule, die eher
einfache Mittel braucht, wie, z. B. Plattform „Beatlab“, um grundlegende
Begriffe zu erklären.
Als Ergänzung zu „musikalischem“ Teil des Unterrichts werden solche wichtige
soziale Fähigkeiten (Sozialkompetenzen) weiter entwickelt, wie Teamarbeit,
Fähigkeit, Entscheidungen zu treffen (wichtig dabei ist die ungerade Zahl der
Schüler in der Gruppe), eine argumentative Diskussionsführung und gesunder
Wettbewerbsgeist.
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Creative-Commons-Lizenz für diese Folien
Was sind Creative-Commons-Lizenzen? http://de.creativecommons.org/was-ist-cc/
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Musiklernen mit digitalen Medien
Weitere Materialien:
• Musikvideos in Eigenproduktion (MuviPro) – UdK Berlin (2010)
• Schüler/-innen produzieren eigene Musikvideos
• Mobile Endgeräte im Musikunterricht (mEiMu) – Uni Potsdam (2011)
• Schüler/-innen komponieren und musizieren mit iPod touch und iPads
• Popmusik im Musikunterricht (popMUpro) – UdK Berlin (2012)
• Schüler/-innen produzieren Popmusik selbst
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