06.02.19
Mitglieder des Rates und der Ausschüsse
der Gemeinde Odenthal
Stand: 17. Juni 2014
1. Änderung vom 04.11.2014
2. Änderung vom 09.12.2014
3. Änderung vom 12.03.2015
4. Änderung vom 23.06.2015
5. Änderung vom 01.07.2015
6. Änderung vom 23.10.2015
7. Änderung vom 15.12.2015
8. Änderung vom 15.03.2016
9. Änderung vom 28.06.2016
10. Änderung vom 01.10.2016
11. Änderung vom 13.12.2016
12. Änderung vom 28.03.2017
13. Änderung vom 04.07.2017
14. Änderung vom 17.10.2017
15. Änderung vom 12.12.2017
15.1 Änderung vom 01.01.2018
16. Änderung vom 20.03.2018
17. Änderung vom 10.07.2018
18. Änderung vom 09.10.2018
18.1 Änderung vom 01.11.2018
19. Änderung vom 11.12.2018
06.02.19
Verzeichnis der Ratsmitglieder
Name Vorname Anschrift Telefon
CDU
Bräutigam
Michaela Bergstraße 67d
51519 Odenthal
02174 / 746895
0173/5277788
Ciliax-Kindling
Fraktionsvors.
Nicola Am Wasserturm 10
51519 Odenthal
02174/4791
Dahmer Ulrike Dhünner Aue 38
51519 Odenthal
02202 / 257196
Dillenburg Manfred Brunnenweg 6
51519 Odenthal
02207 / 7040161
Gaj
Marco Gut Steinhaus 6
51519 Odenthal
Jochum Christof Am Gartenfeld 37
51519 Odenthal
02174 - 74 95 55
Kaesbach Johannes Mühlenweg 12
51519 Odenthal
02202 - 71 822
Koll Christa Scheurener Straße 69
51519 Odenthal
02207 / 81443
Löhe Philipp Scheurener Straße 64
51519 Odenthal
Merkenich Ralf Hirschweg 76
51519 Odenthal
02202 / 7676
Michalski-Tang Christa Schlinghofener Str. 41
51519 Odenthal
02174 / 4547
Querbach Stefan Herzogenfeld 22
51519 Odenthal
0178 - 232 45 49
Paas Peter Bülsberger Weg 24b
51519 Odenthal
02174 / 40593
Renken Thomas Scheurener Straße 111
51519 Odenthal
02207 – 70 30 86
Tretter Sabine Bergstraße 134
51519 Odenthal
02174 / 748401
Wensierski Gabi Brombeerweg 11
51519 Odenthal
02174 / 49255
Wißkirchen Markus Angerweg 10
51519 Odenthal
02207 - 700 204
SPD
Deiters Oliver In der Follmühle 30
51519 Odenthal
02202 / 79722
Deiters
Fraktionsvors.
Rolf In der Follmühle 30
51519 Odenthal
02202 / 79722
Kortschlag Gerd Holunderweg 24
51519 Odenthal
Dr. Börger Götz-Gerald Am Thelen Siefen 12
51519 Odenthal
Zenses Manfred In der Aue 1
51519 Odenthal
02193 / 4428
06.02.19
FDP
Dr. Pugell Bernd Am Gartenfeld 78
51519 Odenthal
02174-746933
Schmitz
Fraktionsvors.
Hans-Josef An der Buchmühle 6a
51519 Odenthal
02202 / 78793
Bündnis 90/Die Grünen
Bruns Christian Bohn 10
51519 Odenthal
Dörper Norbert Im Schmittergarten 8
51519 Odenthal
Ehren
Ursula Zum Feldhaus 5
51519 Odenthal
02202 / 71738
Schumacher Beatrice Höffer Weg 7a
51519 Odenthal
Sittart
Fraktionsvors.
Peter Im Schmittergarten 8
51519 Odenthal
02202 / 71802
Unabhängige Wählergemeinschaft Odenthal -U·WG Odenthal -
Grimmel Sigrid Am Geusfelde 1
51519 Odenthal
BR-O
Mettig
Hans Zum Hahnenberg 20
51519 Odenthal
02174 / 40854
Thiemig
Fraktionsvors.
Marianne Rosenweg 40
51519 Odenthal
02174 / 4796
06.02.19
Verzeichnis der sachkundigen Bürger
Name Vorname Anschrift Telefon
V = verpflichtet
CDU
V Bitzer Markus Im Schwarzbroich 15
51519 Odenthal
Dünner Johannes An der Buchmühle 11
51519 Odenthal
02202 / 709851
V Fischer, Dr. Heinz-Hubert Scheurener Straße 115
51519 Odenthal
V Herweg Gianna Altenberger-Dom-Straße 21
51519 Odenthal
V Maubach Johannes Am Stragholzer Kreuz 3
51519 Odenthal
Meuter Stephanie
Panser Andreas Winkelhausen 26
51519 Odenthal
V Prinz zu Sayn-
Wittgenstein
Hubertus Strauweiler
51519 Odenthal
02202/977870
V Schäperclaus Gisela Auf dem Broich 29
51519 Odenthal
02174 / 41154
V Saidowski Sandra An der Dhünn 12
51519 Odenthal
Winter Ralf Reiner-Hütten-Straße 3
51519 Odenthal
SPD
Bockhoff Melanie Scheurener Straße 68c
51519 Odenthal
V Hölzer Hans-Holger Schlinghofener Str. 2
51519 Odenthal
02174 / 40743
V Kooymann-Vogel Rosemarie Hirschweg 78
51519 Odenthal
02202 / 79479
Messer Dagmar Hoher Wald 31
51519 Odenthal
02202 / 97272
V Rudolph Walburga St,-Engelbert-Straße 1
51519 Odenthal
Dr. Schorn Christian Auf dem Broich 20
51519 Odenthal
V Schulz Erhard-Josef Küchenberger Straße 81
51519 Odenthal
Soylu Dilara Alte Wipperfürther Straße 64
51519 Odenthal
06.02.19
Bündnis 90/Die Grünen
Auerbach, Dr. Markus Mutzbroicher Str. 43
51519 Odenthal
V Burgmer Michael Am Bienenhof 4
51519 Odenthal
02202 / 7392
Kiefer Jörg Grüner Weg 9
51519 Odenthal
02202 / 7695
V Kromm Markus Höffer Weg 11
51519 Odenthal
FDP
V Hartwig Alwine Osenauer Straße 31
51519 Odenthal
V Kühner, Dr. Dietrich Am Schulberg 9
51519 Odenthal
02174 / 41078
V Reget Peter Bertha-von-Suttner-Str. 2
51519 Odenthal
V Schanz Matthias Scheurener Straße 167
51519 Odenthal
V Stöckert Thorsten Krämersgasse 15
51519 Odenthal
02207 / 9125320
Winter Jens Bergstraße 142a
51519 Odenthal
BR-O
V Karpinski Dieter Bergstraße 74
51519 Odenthal
02174 / 40768
Mettig Jeannine Zum Hahnenberg 20
51519 Odenthal
02174 / 40854
V Pyka Richard Im Geroden 3
51519 Odenthal
02202 / 71205
V Rathmann Walter Schlehdornweg 34
51519 Odenthal
02174 / 40774
V Schneider Sandra Am Thelen Siefen 9
51519 Odenthal
06.02.19
Gremium: Haupt- und Finanzausschuss Ausschussmitglieder 20 + Bgm.
Name Vorname Fraktion Ratsmitglied
(RM)
Sachkundiger/r
Bürger/in (SB)
Lennerts Robert Bürgermeister Vorsitzender
Löhe Philipp CDU RM
Kaesbach Johannes CDU RM
Ciliax-Kindling Nicola CDU RM
Bräutigam Michaela CDU RM
Michalski-Tang Christa CDU RM
Tretter Sabine CDU RM
Merkenich Ralf CDU RM
Renken Thomas CDU RM
Jochum Christof CDU RM
Koll Christa CDU RM
Dillenburg Manfred CDU RM
Kortschlag Gerd SPD RM
Deiters Oliver SPD RM
Deiters Rolf SPD RM
Ehren Ursula Bündnis 90/Die Grünen RM
Bruns Christian Bündnis 90/Die Grünen RM
Sittart Peter Bündnis 90/Die Grünen RM
Schmitz Hans-Josef FDP RM
Thiemig Marianne BR-O RM
Grimmel Sigrid U·WG RM
06.02.19
Stellvertretende Ausschussmitglieder des Haupt- und Finanzausschusses:
1. Dahmer Ulrike CDU RM
2. Querbach Stefan CDU RM
3. Gaj Marco CDU RM
4. Paas Peter CDU RM
5. Wensierski Gabriele CDU RM
6. Wißkirchen Markus CDU RM
1. Zenses Manfred SPD RM
2. Dr. Börger Götz-Gerald SPD RM
1. Dörper Norbert Bündnis 90/Die Grünen RM
2. Schumacher Beatrice Bündnis 90/Die Grünen RM
1. Dr.Pugell Bernd FDP RM
1. Mettig Hans BR-O RM
06.02.19
Gremium: Planen und Bauen Ausschussmitglieder 17
Name Vorname Fraktion Ratsmitglied
(RM)
Sachkundige/r
Bürger/in (SB)
Ciliax-Kindling Nicola CDU RM
Bräutigam Michaela CDU RM
Herweg Gianna CDU SB
Paas Peter CDU RM
Merkenich Ralf CDU RM
Dr. Fischer Heinz-Hubert CDU SB
Dillenburg Manfred CDU RM
(Vorsitzender)
Winter Ralf CDU SB
Kaesbach Johannes CDU RM
Deiters Rolf SPD RM (Stellv.
Vorsitzender)
Schulz Erhard SPD SB
Deiters Oliver SPD RM
Sittart Peter Bündnis 90/Die Grünen RM
Kromm Markus Bündnis 90/Die Grünen SB
Schumacher Beatrice Bündnis 90/Die Grünen RM
Stöckert Thorsten FDP SB
Mettig Hans BR-O RM
Grimmel Sigrid U·WG (beratend) RM
Beratende Mitglieder Mitglied Stellvertreter
Beirat für Menschen mit
Behinderung
Dr. Fröhlingsdorf, Bernhard Fritsch, Andreas
06.02.19
Stellvertretende Ausschussmitglieder Planen und Bauen 1. Renken Thomas CDU RM
2. Gaj Marco CDU RM
3. Tretter Sabine CDU RM
4. Jochum Christof CDU RM
5. Löhe Philipp CDU RM
6. Bitzer Markus CDU SB
7. Michalski-Tang Christa CDU RM
8. Wensierski Gabriele CDU RM
9. Dahmer Ulrike CDU RM
10. Querbach Stefan CDU RM
11. Meuter Stephanie CDU SB
12. Panser Andreas CDU SB
13. Saidowski Sandra CDU SB
14. Koll Christa CDU RM
15. Wißkirchen Markus CDU RM
16. Dünner Johannes CDU SB
17. Maubach Johannes CDU SB
18. Schäperclaus Gisela CDU SB
19. Prinz zu Sayn-
Wittgenstein
Hubertus CDU SB
1. Kortschlag Gerd SPD RM
2. Zenses Mandred SPD RM
3. Dr. Börger Götz-Gerald SPD RM
4. Bockhoff Melanie SPD SB
5. Messer Dagmar SPD SB
6. Dr. Schorn Christian SPD SB
7. Rudolph Walburga SPD SB
8. Hölzer Holger SPD SB
9. Soylu Dilara SPD SB
10. Kooymann-Vogel Rosemarie SPD SB
1. Bruns Christian Bündnis 90/Die Grünen RM
2. Ehren Ursula Bündnis 90/Die Grünen RM
3. Dörper Norbert Bündnis 90/Die Grünen RM
4. Burgmer Michael Bündnis 90/Die Grünen SB
5. Kiefer Jörg Bündnis 90/Die Grünen SB
6. Dr. Auerbach Markus Bündnis 90/Die Grünen SB
1. Schanz Matthias FDP SB
2. Reget Peter FDP SB
3. Dr. Kühner Dietrich FDP SB
4. Hartwig Alwine FDP SB
5. Dr. Pugell Bernd FDP RM
6. Schmitz Hans-Josef FDP RM
7. Winter Jens FDP SB
1. Karpinski Dieter BR-O SB
2. Pyka Richard BR-O SB
3. Mettig Jeannine BR-O SB
4. Thiemig Marianne BR-O RM
5. Rathmann Walter BR-O SB
6. Schneider Sandra BR-O SB
06.02.19
Gremium: Infrastruktur, Verkehr und Vergabe
Ausschussmitglieder 17
Name Vorname Fraktion Ratsmitglied
(RM)
Sachkundige/r
Bürger/in (SB)
Dillenburg Manfred CDU RM
Paas Peter
CDU RM
(stellv.Vors.)
Löhe Philipp CDU RM
(Vorsitzender)
Bräutigam Michaela CDU RM
Meuter Stephanie CDU SB
Bitzer Markus CDU SB
Tretter Sabine CDU RM
Jochum Christof CDU RM
Panser Andreas CDU SB
Deiters Rolf SPD RM
Zenses Manfred SPD RM
Kortschlag Gerd SPD RM
Ehren Ursula Bündnis 90/Die Grünen RM
Bruns Christian Bündnis 90/Die Grünen RM
Schumacher Beatrice Bündnis 90/Die Grünen RM
Hartwig Alwine FDP SB
Thiemig Marianne BR-O RM
Grimmel Sigrid U·WG (beratend) RM
06.02.19
Stellvertretende Ausschussmitglieder Infrastruktur, Verkehr und Vergabe 1. Ciliax-Kindling Nicola CDU RM
2. Merkenich Ralf CDU RM
3. Dr. Fischer Heinz-Hubert CDU SB
4. Kaesbach Johannes CDU RM
5. Dahmer Ulrike CDU RM
6. Querbach Stefan CDU RM
7. Gaj Marco CDU RM
8. Winter Ralf CDU SB
9. Saidowski Sandra CDU SB
10. Wensierski Gabriele CDU RM
11. Renken Thomas CDU RM
12. Michalski-Tang Christa CDU RM
13. Herweg Gianna CDU SB
14. Wißkirchen Markus CDU RM
15. Koll Christa CDU RM
16. Maubach Johannes CDU SB
17. Dünner Johannes CDU SB
18. Prinz zu Sayn-
Wittgenstein
Hubertus CDU SB
19. Schäperclaus Gisela CDU SB
1. Deiters Oliver SPD RM
2. Schulz Erhard SPD SB
3. Dr. Börger Götz-Gerald SPD RM
4. Bockhoff Melanie SPD SB
5. Dr. Schorn Christian SPD SB
6. Rudolph Walburga SPD SB
7. Messer Dagmar SPD SB
8. Hölzer Holger SPD SB
9. Soylu Dilara SPD SB
10. Kooymann-Vogel Rosemarie SPD SB
1. Sittart Peter Bündnis 90/Die Grünen RM
2. Dörper Norbert Bündnis 90/Die Grünen RM
3. Burgmer Michael Bündnis 90/Die Grünen SB
4. Kromm Markus Bündnis 90/Die Grünen RM
5. Kiefer Jörg Bündnis 90/Die Grünen SB
6. Dr. Auerbach Markus Bündnis 90/Die Grünen SB
1. Reget Peter FDP SB
2. Schanz Matthias FDP SB
3. Dr. Kühner Dietrich FDP SB
4. Stöckert Thorsten FDP SB
5. Schmitz Hans-Josef FDP RM
6. Dr. Pugell Bernd FDP RM
7. Winter Jens FDP SB
1. Pyka Richard BR-O SB
2. Karpinski Dieter BR-O SB
3. Mettig Hans BR-O RM
4. Rathmann Walter BR-O SB
5. Mettig Jeannine BR-O SB
6. Schneider Sandra BR-O SB
06.02.19
Gremium: Schule, Sport und Soziales Ausschussmitglieder 17
Name Vorname Fraktion Ratsmitglied
(RM)
Sachkundige/r
Bürger/in (SB)
Merkenich Ralf CDU RM
(Vorsitzender)
Dillenburg Manfred CDU RM
Wensierski Gabi CDU RM
Dahmer Ulrike CDU RM
Dr. Fischer Heinz-Hubert CDU SB
Gaj Marco CDU RM
Ciliax-Kindling Nicola CDU RM
Saidowski Sandra CDU SB
Bräutigam Michaela CDU RM
Messer Dagmar SPD SB
Deiters Rolf SPD RM
(stellvertr. Vors.)
Bockhoff Melanie SPD SB
Dörper Norbert Bündnis 90/Die Grünen RM
Schumacher Beatrice Bündnis 90/Die Grünen RM
Burgmer Michael Bündnis 90/Die Grünen SB
Dr. Pugell Bernd FDP RM
Pyka Richard BR-O SB
Grimmel Sigrid U·WG (beratend) RM Für Teilbereich
Beratende Mitglieder
Mitglied
Stellvertreter
Schule Jugend,
Soziales,
Sport
1 Vertreter der katholischen Kirche Pfarrer Msgr. Johannes
Börsch
Herr Christoph
Schmitz-Hübsch
X X
2 Vertreter/in der evangelischen Kirche Pfarrerin Claudia Posche Frau Marion
Ohligschläger
X X
3 Vertreter/in der Hauptschule/Realschule Frau Petra Hotopp Frau Katja Werner
Herr Eugen Wächter
X
4 Vertreter/in des Gymnasiums
Herr Frank Galilea Frau Glynis Dirla X
5 Vertreter/in der Grundschulen Frau Donate Radhöfer-
Petersen
Frau Margit Jost X
6 Vertreter/in des Arbeitskreises „Träger
der Kinder und Jugendhilfe in Odenthal
(bisher Jugend in Odenthal)“
Frau Carmen Muhs Frau Corinna Maqua-
Matthias
X X
7 Vertreter/in der Elternschaft der
Odenthaler Schulen vom Arbeitskreis der
Schulpflegschaft Odenthaler Schulen
Frau Andrea Behrens Frau Sabine Keßler X
8 Schülervertreter/in des Gymnasiums für
die Schüler der Odenthaler Schulen
Herr Tim Pfeiffer Frau Carina Sonnberger
Frau Evin Liza Ölmez X
9 Vertreter/in des Gemeindesportverbandes Herr Alfred Liepold Frau Andrea Münzer X
10 Vertreter/in des Jugendparlamentes N.N. N.N. X
11 Vertreter/in des Beirates für Menschen
mit Behinderung
Herr Andreas Fritsch Herr Dr. Bernd
Fröhlingsdorf X
06.02.19
Stellvertretende Ausschussmitglieder Schule, Sport und Soziales
1. Querbach Stefan CDU RM
2. Panser Andreas CDU SB
3. Tretter Sabine CDU RM
4. Herweg Gianna CDU SB
5. Winter Ralf CDU SB
6. Michalski-Tang Christa CDU RM
7. Paas Peter CDU RM
8. Meuter Stephanie CDU SB
9. Kaesbach Johannes CDU RM
10. Koll Christa CDU RM
11. Bitzer Markus CDU SB
12. Löhe Philipp CDU RM
13. Jochum Christof CDU RM
14. Renken Thomas CDU RM
15. Schäperclaus Gisela CDU SB
16. Wißkirchen Markus CDU RM
17. Maubach Johannes CDU SB
18. Dünner Johannes CDU SB
19. Prinz zu Sayn-
Wittgenstein
Hubertus CDU SB
19. Panser Andreas CDU SB
20. Winter Ralf CDU SB
21. Meuter Stephanie CDU SB
1. Deiters Oliver SPD RM
2. Kortschlag Gerd SPD RM
3. Dr. Börger Götz-Gerald SPD RM
4. Schulz Erhard SPD SB
5. Zenses Manfred SPD RM
6. Dr. Schorn Christian SPD SB
7. Rudolph Walburga SPD SB
8. Hölzer Holger SPD SB
9. Soylu Dilara SPD SB
10. Kooymann-Vogel Rosemarie SPD SB
1. Sittart Peter Bündnis 90/Die Grünen RM
2. Ehren Ursula Bündnis 90/Die Grünen RM
3. Bruns Christian Bündnis 90/Die Grünen RM
4. Kromm Markus Bündnis 90/Die Grünen SB
5. Kiefer Jörg Bündnis 90/Die Grünen SB
6. Dr. Auerbach Markus Bündnis 90/Die Grünen SB
1. Schanz Matthias FDP SB
2. Reget Peter FDP SB
3. Dr. Kühner Dietrich FDP SB
4. Hartwig Alwine FDP SB
5. Stöckert Thorsten FDP SB
6. Schmitz Hans-Josef FDP RM
7. Winter Jens FDP SB
1. Mettig Hans BR-O RM
2. Thiemig Marianne BR-O RM
3. Rathmann Walter BR-O SB
4. Karpinski Dieter BR-O SB
5. Mettig Jeannine BR-O SB
6. Schneider Sandra BR-O SB
06.02.19
Gremium: Ausschuss für Umwelt, Wirtschaft, Tourismus und Kultur Ausschussmitglieder: 17
Name Vorname Fraktion Ratsmitglied (RM)
Sachkundige/r
Bürger/in (SB)
Jochum Christof CDU RM
Tretter
Sabine CDU RM (Stellv.
Vorsitzender)
Dahmer Ulrike CDU RM
Bräutigam Michaela CDU RM
Michalski-Tang Christa CDU RM
Meuter Stephanie CDU SB
Wißkirchen Markus CDU RM
Schäperclaus Gisela CDU SB
Dr. Fischer Heinz-Hubert CDU SB
Dr. Börger Götz-Gerald SPD RM
Zenses Manfred SPD RM
Kortschlag Gerd SPD RM
Sittart Peter Bündnis 90/Die Grünen RM (Vorsitzender)
Bruns Christian Bündnis 90/Die Grünen RM
Kromm Markus Bündnis 90/Die Grünen SB
Dr. Kühner Dietrich FDP SB
Mettig Hans BR-O RM
Grimmel Sigrid U·WG (beratend) RM
06.02.19
Stellvertretende Ausschussmitglieder des Ausschusses für Umwelt, Wirtschaft, Tourismus
und Kultur 1. Ciliax-Kindling Nicola CDU RM
2. Renken Thomas CDU RM
3. Gaj Marco CDU RM
4. Dillenburg Manfred CDU RM
5. Kaesbach Johannes CDU RM
6. Koll Christa CDU RM
7. Merkenich Ralf CDU RM
8. Saidowski Sandra CDU SB
9. Herweg Gianna CDU SB
10. Löhe Philipp CDU RM
11. Wensierski Gabriele CDU RM
12. Paas Peter CDU RM
13. Bitzer Markus CDU SB
14. Panser Andreas CDU SB
15. Winter Ralf CDU SB
16. Maubach Johannes CDU SB
17. Querbach Stefan CDU RM
18. Dünner Johannes CDU SB
19. Prinz zu Sayn-
Wittgenstein
Hubertus CDU SB
1. Deiters Oliver SPD RM
2. Schulz Erhard SPD SB
3. Bockhoff Melanie SPD SB
4. Deiters Rolf SPD RM
5. Messer Dagmar SPD SB
6. Dr. Schorn Christian SPD SB
7. Rudolph Walburga SPD SB
8. Hölzer Holger SPD SB
9. Soylu Dilara SPD SB
10. Kooymann-Vogel Rosemarie SPD SB
1. Ehren Ursula Bündnis 90/Die Grünen RM
2. Dörper Norbert Bündnis 90/Die Grünen RM
3. Schumacher Beatrice Bündnis 90/Die Grünen RM
4. Burgmer Michael Bündnis 90/Die Grünen SB
5. Kiefer Jörg Bündnis 90/Die Grünen SB
6. Dr. Auerbach Markus Bündnis 90/Die Grünen SB
1. Reget Peter FDP SB
2. Schanz Matthias FDP SB
3. Stöckert Thorsten FDP SB
4. Hartwig Alwine FDP SB
5. Dr. Pugell Bernd FDP RM
6. Schmitz Hans-Josef FDP RM
7. Winter Jens FDP SB
1. Pyka Richard BR-O SB
2. Rathmann Walter BR-O SB
3. Thiemig Marianne BR-O RM
4. Karpinski Dieter BR-O SB
5. Mettig Jeannine BR-O SB
6. Schneider Sandra BR-O SB
06.02.19
Gremium: Rechnungsprüfungsausschuss Ausschussmitglieder: 17
Name Vorname Fraktion Ratsmitglied (RM)
Sachkundige/r
Bürger/in (SB)
Ciliax-Kindling Nicola CDU RM
Koll Christa CDU RM
Dahmer Ulrike CDU RM (stellv.
Vorsitzende)
Bräutigam Michaela CDU RM
Michalski-Tang Christa CDU RM
Tretter Sabine CDU RM
Jochum Christof CDU RM
(Vorsitzender)
Querbach Stefan CDU RM
Wensierski Gabriele CDU RM
Zenses Manfred SPD RM
Deiters Oliver SPD RM
Deiters Rolf SPD RM
Ehren Ursula Bündnis 90/Die Grünen RM
Dörper Norbert Bündnis 90/Die Grünen RM
Sittart Peter Bündnis 90/Die Grünen RM
Dr. Pugell Bernd FDP RM
Thiemig Marianne BR-O RM
Grimmel Sigrid U·WG (beratend) RM
06.02.19
Stellvertretende Ausschussmitglieder im Rechnungsprüfungsausschuss
1. Kaesbach Johannes CDU RM
2. Merkenich Ralf CDU RM
3. Renken Thomas CDU RM
4. Gaj Marco CDU RM
5. Paas Peter CDU RM
6. Dillenburg Manfred CDU RM
7. Löhe Philipp CDU RM
8. Wißkirchen Markus CDU RM
1. Kortschlag Gerd SPD RM
2. Dr. Börger Götz-Gerald SPD RM
1. Bruns Christian Bündnis 90/Die Grünen RM
2. Schumacher Beatrice Bündnis 90/Die Grünen RM
1. Reget Peter FDP SB
2. Schmitz Hans-Josef FDP RM
3. Dr. Kühner Dietrich FDP SB
4. Stöckert Thorsten FDP SB
5. Hartwig Alwine FDP SB
6. Schanz Matthias FDP SB
7. Winter Jens FDP SB
1. Mettig Hans BR-O RM
06.02.19
Gremium: Betriebsausschuss Ausschussmitglieder: 17
Name Vorname Fraktion Ratsmitglied (RM)
Sachkundige/r
Bürger/in (SB)
Panser Andreas CDU SB
Merkenich Ralf CDU RM
Dahmer Ulrike CDU RM
Tretter Sabine CDU RM
Paas Peter CDU RM
Renken Thomas CDU RM
Winter Ralf CDU SB
Querbach Stefan CDU RM
Bitzer Markus CDU SB
Dr. Börger Götz-Gerald SPD RM
Deiters Oliver SPD RM
Schulz Erhard SPD SB
Ehren Ursula Bündnis 90/Die Grünen RM
Sittart Peter Bündnis 90/Die Grünen RM
Kromm Markus Bündnis 90/Die Grünen SB
Schmitz Hans Josef FDP RM (Stellv.
Vorsitzender)
Mettig Hans BR-O RM (Vorsitzender)
Grimmel Sigrid U·WG (beratend) RM
06.02.19
Stellvertretende Ausschussmitglieder im Betriebsausschuss 1. Ciliax-Kindling Nicola CDU RM
2. Kaesbach Johannes CDU RM
3. Dr. Fischer Heinz-Hubert CDU SB
4. Löhe Philipp CDU RM
5. Dillenburg Manfred CDU RM
6. Bräutigam Michaela CDU RM
7. Jochum Christof CDU RM
8. Michalski-Tang Christa CDU RM
9. Maubach Johannes CDU SB
10. Gaj Marco CDU RM
11. Querbach Stefan CDU RM
12. Wensierski Gabriele CDU RM
13. Herweg Gianna CDU SB
14. Saidowski Sandra CDU SB
15. Meuter Stephanie CDU SB
16. Schäperclaus Gisela CDU SB
17. Wißkirchen Markus CDU RM
18. Dünner Johannes CDU SB
19. Prinz zu Sayn-
Wittgenstein
Hubertus CDU SB
1. Zenses Manfred SPD RM
2. Kortschlag Gerd SPD RM
3. Deiters Rolf SPD RM
4. Bockhoff Melanie SPD SB
5. Messer Dagmar SPD SB
6. Dr. Schorn Christian SPD SB
7. Rudolph Walburga SPD SB
8. Hölzer Holger SPD SB
9. Soylu Dilara SPD SB
10. Kooymann-Vogel Rosemarie SPD SB
1. Dörper Norbert Bündnis 90/Die Grünen RM
2. Bruns Christian Bündnis 90/Die Grünen RM
3. Schumacher Beatrice Bündnis 90/Die Grünen RM
4. Burgmer Michael Bündnis 90/Die Grünen SB
5. Kiefer Jörg Bündnis 90/Die Grünen SB
6. Dr. Auerbach Markus Bündnis 90/Die Grünen SB
1. Dr. Pugell Bernd FDP RM
2. Stöckert Thorsten FDP SB
3. Reget Peter FDP SB
4. Schanz Matthias FDP SB
5. Dr. Kühner Dietrich FDP SB
6. Hartwig Alwine FDP SB
7. Winter Jens FDP SB
1. Pyka Richard BR-O SB
2. Rathmann Walter BR-O SB
3. Thiemig Marianne BR-O RM
4. Karpinski Dieter BR-O SB
5. Mettig Jeannine BR-O SB
6. Schneider Sandra BR-O SB
06.02.19
Gremium: Wahlausschuss
Ausschussmitglieder 6 + HVB
Vorsitzender/Beisitzer Name persönlicher Vertreter Fraktion
Lennerts, Robert
Bürgermeister
Bosbach, Heinz
Allgemeiner Vertreter
Dünner, Johannes, SB Herweg, Gianna, SB CDU
Querbach, Stefan, RM Koll, Christa, RM CDU
Deiters, Oliver, RM Rudolph, Walburga, SB SPD
Bruns, Christian, RM Sittart, Peter, RM Bündnis 90/Die Grünen
Schmitz, Hans-Josef, RM Stöckert, Thorsten, SB FDP
Thiemig, Marianne, RM Mettig, Hans, RM BR-O
06.02.19
Gremium: Wahlprüfungsausschuss
Ausschussmitglieder 17
Name Vorname Fraktion Ratsmitglied (RM)
Sachkundige/r
Bürger/in (SB)
Gaj Marco CDU RM (Vorsitzender)
Kaesbach Johannes CDU RM
Dahmer Ulrike CDU RM
Ciliax-Kindling Nicola CDU RM
Merkenich Ralf CDU RM
Wensierski Gabi CDU RM
Tretter Sabine CDU RM
Löhe Philipp CDU RM
Jochum Christof CDU RM
Deiters Oliver SPD RM
Kortschlag Gerd SPD RM
Zenses Manfred SPD RM
Bruns Christian Bündnis 90/Die Grünen RM
Sittart Peter Bündnis 90/Die Grünen RM
Burgmer Michael Bündnis 90/Die Grünen SB
Dr. Pugell Bernd FDP RM
Thiemig Marianne BR-O RM (Stellv.
Vorsitzender)
Grimmel Sigrid U·WG (beratend) RM
06.02.19
Stellvertretende Ausschussmitglieder des Wahlprüfungsausschusses
1. Renken Thomas CDU RM
2. Paas Peter CDU RM
3. Dillenburg Manfred CDU RM
4. Michalski-Tang Christa CDU RM
5. Bräutigam Michaela CDU RM
6. Querbach Stefan CDU RM
7. Koll Christa CDU RM
8. Wißkirchen Markus CDU RM
9. Dr. Fischer Heinz-Hubert CDU SB
10. Herweg Gianna CDU SB
11. Bitzer Markus CDU SB
12. Saidowski Sandra CDU SB
13. Panser Andreas CDU SB
14. Winter Ralf CDU SB
15. Meuter Stephanie CDU SB
16. Maubach Johannes CDU SB
17. Dünner Johannes CDU SB
18. Prinz zu Sayn-
Wittgenstein
Hubertus CDU SB
19. Schäperclaus Gisela CDU SB
1. Schulz Erhard SPD SB
2. Deiters Rolf SPD RM
3. Dr. Börger Götz-Gerald SPD RM
4. Bockhoff Melanie SPD SB
5. Messer Dagmar SPD SB
6. Dr. Schorn Christian SPD SB
7. Rudolph Walburga SPD SB
8. Hölzer Holger SPD SB
9. Soylu Dilara SPD SB
10. Kooymann-Vogel Rosemarie SPD SB
1. Ehren Ursula Bündnis 90/Die Grünen RM
2. Dörper Norbert Bündnis 90/Die Grünen RM
3. Schumacher Beatrice Bündnis 90/Die Grünen RM
4. Kromm Markus Bündnis 90/Die Grünen SB
5. Kiefer Jörg Bündnis 90/Die Grünen SB
6. Dr. Auerbach Markus Bündnis 90/Die Grünen SB
1. Reget Peter FDP SB
2. Stöckert Thorsten FDP SB
3. Hartwig Alwine FDP SB
4. Dr. Kühner Dietrich FDP SB
5. Schmitz Hans-Josef FDP RM
6. Schanz Matthias FDP SB
7. Winter Jens FDP SB
1. Mettig Hans BR-O RM
2. Pyka Richard BR-O SB
3. Karpinski Dieter BR-O SB
4. Mettig Jeannine BR-O SB
5. Rathmann Walter BR-O SB
6. Schneider Sandra BR-O SB
06.02.19
Ordentliche Mitglieder und stellvertretende Mitglieder in anderen Gremien ab
17.06.2014
1. Verbandsversammlung des Berufsschulverbandes
ordentliche Mitglieder 1. RM Ralf Merkenich (CDU)
2. Bürgermeister Robert Lennerts
stellv. Mitglieder 1. RM Norbert Dörper (Bündnis 90/Die Grünen)
2. Allgemeiner Vertreter Heinz Bosbach
2. Mitgliederversammlung des Nordrhein-Westfälischen Städte- und Gemeindebundes
Delegierte 1. RM Peter Paas (CDU)
2. Bürgermeister Robert Lennerts
3. RM Hans Mettig (BR-O)
4. RM Peter Sittart (Bündnis 90/Die Grünen)
3. Wasserversorgungsverband Rhein-Wupper
3.1. Verbandsversammlung ordentliche Mitglieder
1. RM Manfred Dillenburg (CDU)
2. Bürgermeister Robert Lennerts
3. RM Peter Sittart (Bündnis 90/Die Grünen)
stellv. Mitglieder 1. RM Ursula Ehren (Bündnis 90/Die Grünen)
2. Allgemeiner Vertreter Heinz Bosbach
3. RM Nicola Ciliax-Kindling (CDU)
3.2. Betriebsausschuss (muss Mitglied der
Verbandsversammlung oder Vertreter sein)
ordentliches Mitglied
Bürgermeister Robert Lennerts
stellv. Mitglied RM Peter Sittart (Bündnis 90/Die Grünen)
4. Verbandsversammlung des Strundeverbandes
ordentliches Mitglied RM Manfred Dillenburg (CDU)
stellv. Mitglied RM Peter Sittart (Bündnis 90/Die Grünen)
5. Verbandsversammlung des Wupperverbandes
Delegierter RM Manfred Dillenburg (CDU)
6. Kuratorium der Stiftung der Kreissparkasse Köln zu Gunsten kultureller Zwecke im Kölner Umland
ordentliches Mitglied Bürgermeister Robert Lennerts
7. Rheinisch-Bergische Wirtschaftsförderungsgesellschaft mbH
Gesellschafterversammlung ordentliches Mitglied
Bürgermeister Robert Lennerts
stellv. Mitglied Jochum, Christof
06.02.19
8. Regionalbeirat Burscheid der Kreissparkasse Köln Fraktion
Mitglied
Stellvertreter/in
CDU RM Michaela Bräutigam RM Nicola Ciliax-Kindling
SPD RM Oliver Deiters RM Rolf Deiters
FDP RM Hans-Josef Schmitz RM Dr. Bernd Pugell
Bündnis 90/Die Grünen RM Ursula Ehren RM Norbert Dörper
BR-O RM Marianne Thiemig SB Richard Pyka
Bürgermeister
Robert Lennerts
Allgemeiner Vertreter
Heinz Bosbach
9. Jugendhilfeausschuss des Rheinisch-Bergischen Kreises
beratendes Mitglied 1. Allgemeiner Vertreter Heinz Bosbach
2. RM Ralf Merkenich (CDU) (Vorsitzender des Ausschusses für Jugendangelegenheiten)
persönlicher Vertreter Zu 1. Bürgermeister Robert Lennerts
Zu 2. RM Rolf Deiters (SPD) (stellv. Vorsitzender des Ausschusses für
Jugendangelegenheiten)
10. Arbeitskreis "Volkshochschule"
Fraktion Mitglied
CDU RM Christa Michalski-Tang
SPD RM Rolf Deiters
FDP RM Hans-Josef Schmitz
Bündnis 90/Die Grünen RM Ursula Ehren
BR-O RM Hans Mettig
11. Mitglieder der Schulkonferenz der Odenthaler Schulen nach § 61 SchulG
Stimmberechtigtes Mitglied RM Ralf Merkenich (CDU)
1. beratendes Mitglied RM Rolf Deiters (SPD)
2. beratendes Mitglied RM Dr. Bernd Pugell (FDP)
3. beratendes Mitglied RM Norbert Dörper (Bündnis 90/Die Grünen)
12. Trägerverein „Bergische Wasserkompetenz Region: aqualon e.V.“
Vertreter der Gemeinde Bürgermeister Robert Lennerts
Stellvertreter Allgemeiner Vertreter Heinz Bosbach