...R:\REG\36-00-00 EFRE 2014-2020\36-10-00 Begleitausschuss\36-10-40 Zusammensetzung\1 Mitgliederliste BGA\16-03-09
Mitglieder des Begleitausschusses.doc
Mitglieder des Begleitausschusses
IWB EFRE 2014 – 2020
(1) Der Begleitausschuss hat folgende Mitglieder:
Eine Vertreterin oder ein Vertreter der EFRE-Verwaltungsbehörde im
zuständigen Ministerium für Wirtschaft, Klimaschutz, Energie und
Landesplanung.
Diller, Kristina Milke, Anke
Schumacher, Christa
Eine Vertreterin oder ein Vertreter des für den Strukturfonds auf
Bundesebene zuständigen Bundesministeriums für Wirtschaft und
Energie.
Scheffel, Karin Unger, Marion
Jeweils eine Vertreterin oder ein Vertreter für die zwischengeschalteten
Stellen im:
Ministerium für Umwelt, Landwirtschaft, Ernährung, Weinbau und Forsten, Abteilung „Forsten“
Dr. Göbel, Stefan Heß, Thomas
Ministerium für Bildung, Wissenschaft, Weiterbildung und Kultur, Abteilung „Forschung und Technologie“
Kling, Godehard Rumkorf, Dr. Lutz
Ministerium für Wirtschaft, Klimaschutz, Energie und Landesplanung, Abteilung „Wirtschaftspolitik, Wirtschaftsförderung“
Kniestedt, Dr. Dirk Lerch, Beatrice
Ministerium für Wirtschaft, Klimaschutz, Energie und Landesplanung,
Abteilung „Innovation“
Ortseifer, Richard Nauel, Stefanie
Ministerium für Wirtschaft, Klimaschutz, Energie und Landesplanung, Abteilung „Energie und Strahlenschutz“
Robrecht, Werner N.N.
Aufsichts- und Dienstleistungsdirektion für den Bereich „Ländliche Entwicklung, Ländliche Bodenordnung“
Schumann, Martin Maier, Olaf
Investitions- und Strukturbank Rheinland-Pfalz (ISB), Rheinland-Pfalz, Bereich Landes-/ ISB-Bürgschaften Markt, Regionalförderung
Schwalie, Sibylle Göppert, Ralf
Den oder die Landesbeauftragte/n für die Belange behinderter Menschen
Rösch, Matthias N.N.
Den oder die Landesbeauftragte/n für Migration und Integration
Vicente, Miguel Orphanidou, Carolina
Eine Vertreterin oder einen Vertreter für das Querschnittsziel „Umwelt“ im
zuständigen Ministerium für Umwelt, Landwirtschaft, Ernährung, Weinbau
und Forsten.
Deutschmann, Sabine Werner, Julia
Eine Vertreterin oder einen Vertreter des für Fragen der Nachhaltigkeit
innerhalb der Ministerien zuständigen Fachreferats.
Frein, Michael Mittenzwei, Stefanie
Eine Vertreterin oder ein Vertreter der Investitions- und Strukturbank
Rheinland-Pfalz (ISB).
Wittig, Thomas Wagner, Roland C.
Eine Vertreterin oder ein Vertreter der Regionaldirektion Rheinland-
Pfalz/Saarland der Bundesagentur für Arbeit.
Detering, Elisabeth Schmidt, Peter
Jeweils eine Vertreterin oder ein Vertreter der folgenden Wirtschafts- und
Sozialpartner:
Deutscher Gewerkschaftsbund (DGB).
Bläsius, Lukas Grässle, Claudia
Industriegewerkschaft Bergbau, Chemie und Energie (IG BCE).
Koeppl, Christine Melches, Nina
Industriegewerkschaft Metall (IG Metall).
Kratzer-Rudolf, Dajana N.N.
Vereinte Dienstleistungsgewerkschaft (ver.di).
Dehnert, Jürgen N.N.
Landesvereinigung rheinland-pfälzischer Unternehmerverbände e. V. (LVU).
Hannowsky, Dr. Dirk Benrath, Niklas
Arbeitsgemeinschaft der Industrie- und Handelskammern Rheinland-Pfalz.
Lawaczeck, Ralf Müller, Dr. Tibor
Arbeitsgemeinschaft der Handwerkskammern Rheinland-Pfalz.
Binge, Stephanie Bauerfeld, Bernd
Arbeitsgemeinschaft der Bauernverbände und der Landwirtschaftskammer.
Schnabel, Alfons Gockel, Ralph
Eine Vertreterin oder ein Vertreter des Landesfrauenbeirates.
Mattern, Uta Lutz-Gräber, Christiane
Eine Vertreterin oder ein Vertreter eines anerkannten Naturschutzverbandes.
Boller, Matthias Müller, Hans
Jeweils eine Vertreterin oder ein Vertreter der folgenden kommunalen
Spitzenverbände:
Gemeinde- und Städtebund.
Degenhardt, Dr. Peter Höfer, Heijo
Städtetag.
Heller, Monika Mätzig, Michael
Landkreistag.
Becker, Hermann Hesch, Jürgen
Soweit über Inhalte entschieden wird, die in den Bereich des RWB-EFRE-
Programms aus der Förderperiode 2007-2013 fallen, ist zusätzlich eine
Vertreterin oder ein Vertreter des Ministeriums des Innern, für Sport und
Infrastruktur stimmberechtigtes Mitglied.
Walldorf, Mechthild Greuloch, Walter
(2) Mitglieder mit beratendem Status ohne Stimmrecht sind:
Eine Vertreterin oder ein Vertreter der Europäischen Kommission
gemäß Art. 48 Abs. 3 VO (EU) Nr. 1303/2013.
Goulet, Raphael Spudulyte, Egle
Jeweils eine Vertreterin oder ein Vertreter der rheinland-pfälzischen
Verwaltungsbehörden des
Europäische Landwirtschaftsfonds für die Entwicklung des ländlichen Raums (ELER).
Strauß, Franz-Josef Herz, Birgitt
Europäischer Sozialfonds (ESF).
Wicke, Regina Wenz, Gertrud
Jeweils eine Vertreterin oder ein Vertreter der für die Europäischen
Territoriale Zusammenarbeit zuständigen Landesressorts in den
Ausrichtungen:
Grenzübergreifende Zusammenarbeit (INTERREG A)
Rupp, Judith Wiemers, Cordula
Transnationale und interregionale Zusammenarbeit (INTERREG B, INTERREG Europe)
Schelkmann, Petra Linscheid, Christoph
(3) Mitglieder mit Beobachterstatus ohne Stimmrecht, die auf Wunsch an der
Sitzung des Begleitausschusses teilnehmen können sind:
Vertreterinnen und Vertreter der Bescheinigungsbehörde gemäß
Artikel 123 Abs. 2 der VO(EU) Nr. 1303/2013
Montermann, Ralf Lister, Marc
Vertreterinnen und Vertreter der Prüfbehörde gemäß Artikel 123 Abs. 4
der VO (EU) Nr. 1303/2013 und
Teßmer, Udo Leuchsenring, Stefan /
Diener, Anja
der oder die EFRE-Koordinator/in in der Investitions- und Strukturbank
Rheinland-Pfalz (ISB), der die Angelegenheiten des IWB-EFRE-
Programms innerhalb der ISB und zwischen den am OP beteiligten
Ministerien und der ISB koordiniert.
Dörfer, Mareen N.N.
(4) Die Mitglieder und für den Fall der Verhinderung die Stellvertreterinnen oder
Stellvertreter sind durch die jeweiligen Organisationen namentlich zu benennen.
Dabei ist gemäß Artikel 7 der VO (EG) 1303/2013 auf eine ausgewogene
Beteiligung von Frauen und Männern zu achten. Personelle Veränderungen sind
dem Vorsitz umgehend und unter Benennung des neuen Mitglieds bzw.
Stellvertreters schriftlich mitzuteilen.
(5) Bei Bedarf können auf Vorschlag des Begleitausschusses im Einvernehmen mit
der Verwaltungsbehörde weitere Mitglieder in den Begleitausschuss
aufgenommen werden.
(6) Die Mitglieder können für einzelne Sitzungen die Zulassung nichtständiger
Vertreterinnen oder Vertreter der in Absatz 1 genannten Institutionen, von
Fachbehörden oder sonstigen Sachverständigen zur Sitzung vorschlagen, sofern
dies zweckmäßig erscheint. Die oder der Vorsitzende des Begleitausschusses
entscheidet über deren Einladung.
(7) Die Liste der Mitglieder des Begleitausschusses wird gem. Art. 48 Abs. 2 VO (EU)
Nr. 1303/2013 veröffentlicht.
(8) Reisekosten werden nicht erstattet.
...R:\REG\36-00-00 EFRE 2014-2020\36-10-00 Begleitausschuss\36-10-40 Zusammensetzung\1 Mitgliederliste BGA\16-03-09 Mitglieder des Begleitausschusses.doc
Name Vorname Anschrift Kontakt Status Stimmrecht
Vorsitz
Mitglied
Stellvertreter
RWB-EFRE
stimmberechtigt
beratend
beobachtend
Bauerfeld Bernd
Arbeitsgemeinschaft
der Handwerkskammern
Rheinland-Pfalz
Am Altenhof 15
67655 Kaiserslautern
0631 / 3677-104
0631 / 3677-263
Stellvertreter stimmberechtigt
Becker Hermann
Kreisverwaltung Trier-Saarburg
Willy-Brandt-Platz 1
54290 Trier
Landkreistag
0651-715-319
[email protected] Mitglied stimmberechtigt
Benrath Niklas
Landesvereinigung
Unternehmerverbände
Rheinland-Pfalz (LVU)
Hindenburgstr. 32
55118 Mainz
06131 / 5575-36
06131 / 5575-39
Stellvertreter stimmberechtigt
Binge Stephanie
Arbeitsgemeinschaft
der Handwerkskammern
Rheinland-Pfalz
Friedrich-Ebert-Str. 33
56068 Koblenz
0261 / 398-248
0261 / 398-994
Mitglied stimmberechtigt
Bläsius Lukas
DGB Rheinland-Pfalz/Saarland
Kaiserstr. 26-30
55116 Mainz
06131 / 281632
06131 / 225739
Mitglied stimmberechtigt
Boller Matthias
Bund für Umwelt und
Naturschutz Rheinland-Pfalz
e.V. (BUND)
Becherhöllstraße 29
56112 Lahnstein
02621 / 61160
02621 / 61184
Mitglied stimmberechtigt
Degenhardt,
Dr. Peter
Gemeinde- und Städtebund
Rheinland-Pfalz
Deutschhausplatz 1
55116 Mainz
06371 / 83111
06371 / 83101
dienstlich:
Verbandsgemeindeverwaltung
Landstuhl
Kaiserstr. 49
66849 Landstuhl
Mitglied stimmberechtigt
Dehnert Jürgen
Ver.di
Vereinte
Dienstleistungsgewerkschaft
Landesbezirk Rheinland-Pfalz
Münsterplatz 2-6
55116 Mainz
06131 / 9726-0
Mitglied stimmberechtigt
Detering Elisabeth
Regionaldirektion Rheinland-
Pfalz/Saarland der
Bundesagentur für Arbeit
Untere Zahlbacher Straße 27
55131 Mainz
06131 – 248-230
0681 / 849-106
Mitglied stimmberechtigt
Deutschmann Sabine
Ministerium für Umwelt,
Landwirtschaft, Ernährung,
Weinbau und Forsten
Querschnittsziel Umwelt
Kaiser-Friedrich-Straße 5a
55116 Mainz
06131 / 16-2493
06131 / 16-17-2493
Mitglied stimmberechtigt
Diener Anja
Ministerium für Wirtschaft,
Klimaschutz, Energie und
Landesplanung
-EU-Prüfbehörde-
Kaiser-Friedrich-Str. 5a
55116 Mainz
06131 / 16-2106
06131 / 16-17-2106
Stellvertreter beobachtend
Diller Kristina
Ministerium für Wirtschaft,
Klimaschutz, Energie und
Landesplanung Rheinland-Pfalz
Stiftsstraße 9
55116 Mainz
06131 / 16-5915
06131 / 16-17-5915
Vorsitz stimmberechtigt
Dörfer Mareen
Investitions- und Strukturbank
Rheinland-Pfalz (ISB)
Holzhofstraße 4
55116 Mainz
06131 / 6172-1291
06131 / 6172-159
Mitglied beobachtend
Frein Michael
Ministerium für Wirtschaft,
Klimaschutz, Energie und
Landesplanung
Stiftsstraße 9
55116 Mainz
06131 / 16-2523
06131 / 16-2155
Mitglied stimmberechtigt
Gockel Ralph
Landwirtschaftskammer
Rheinland-Pfalz
Burgenlandstr.7
55543 Bad Kreuznach
0671 / 793-1138
0671 / 793-1199
Stellvertreter stimmberechtigt
Göbel, Dr. Stefan
Ministerium für Umwelt,
Landwirtschaft, Ernährung,
Weinbau und Forsten
Kaiser-Friedrich-Straße 1
55116 Mainz
06131 / 16-5397
06131 / 16 17 5397
Mitglied stimmberechtigt
Göppert Ralf
Investitions- und Strukturbank
Rheinland-Pfalz (ISB)
Holzhofstraße 4
55116 Mainz
06131 / 6172-1328
06131 / 6172-1399
Stellvertreter stimmberechtigt
Goulet Raphael
Europäische Kommission –
GD Regionalpolitik Abteilung
REGIO.F.1
Avenue Beaulieu 1
B-1160 Brüssel
00322 /
00322 /
Mitglied beratend
Grässle Claudia
TBS gGmbH Rheinland-Pfalz
Kaiserstr. 26 -30
55116 Mainz
06131 / 2816-14/-15
06502 / 980720
Stellvertreter stimmberechtigt
Greuloch Walter
Ministerium des Innern, für Sport
und Infrastruktur Rheinland-
Pfalz
-Referat 383
Städtebauförderung
Schillerplatz 3 – 5
55116 Mainz
06131 / 16-3419
06131 / 16-17-3419
Stellvertreter stimmberechtigt
Hannowsky,
Dr. Dirk
Landesvereinigung
Unternehmerverbände
Rheinland-Pfalz LVU
Hindenburgstraße 32
55118 Mainz
06131 / 5575-25
06131 / 5575-39
Mitglied stimmberechtigt
Heller Monika
Stadtverwaltung Ludwigshafen
-Stadtentwicklung-
Postfach 21 12 25
67012 Ludwigshafen
0621 / 504 30 88
Mitglied stimmberechtigt
Herz Birgitt
Ministerium für Umwelt,
Landwirtschaft, Ernährung,
Weinbau und Forsten
Kaiser-Friedrich-Str. 5a
55116 Mainz
06131 / 16-2617
06131 / 17-16-2617
Stellvertreter beratend
Hesch Jürgen
Landkreistag Rheinland-Pfalz
Deutschhausplatz 1
55116 Mainz
06131 / 28655 18
06131 / 28655 28
Stellvertreter stimmberechtigt
Heß Thomas
Ministerium für Umwelt,
Landwirtschaft, Ernährung,
Weinbau und Forsten
Kaiser-Friedrich-Straße 1
55116 Mainz
06131 / 16-5906
06131 / 16-17-5906
Stellvertreter stimmberechtigt
Höfer Heijo
Gemeinde- und Städtebund
Rheinland-Pfalz
c/o VG Altenkirchen
Rathausstraße 13
57610 Altenkirchen
02681 / 85243
02681 / 85-400
buergermeister.hoefer@vg-
altenkirchen.de
Stellvertreter stimmberechtigt
Kling Godehard
Ministerium Bildung,
Wissenschaft, Weiterbildung
und Kultur
Mittlere Bleiche 61
55116 Mainz
06131 / 16-2149
06131 / 16-17-2149
Mitglied stimmberechtigt
Kniestedt, Dr. Dirk
Ministerium für Wirtschaft,
Klimaschutz, Energie und
Landesplanung
Stiftsstraße 9
55116 Mainz
06131 / 16- 2618
06131 / 16-2207
Mitglied stimmberechtigt
Koeppl Christine
IG Bergbau, Chemie, Energie
Stellv. Landesbezirksleiter
Landesbezirk Rheinland-
Pfalz/Saarland
Kaiserstr. 26 – 30
55116 Mainz
06131 / 28728-21
06131 / 28728-25
Mitglied stimmberechtigt
Kratzer-Rudolf Dajana
IG Metall
Bezirksleitung Mitte
Wirtschafts-, Arbeitsmarkt- und
Strukturpolitik
Wilhelm-Leuschner-Straße 93
60329 Frankfurt
069 / 6693-3304
069 / 6693-3314
Mitglied stimmberechtigt
Lawaczeck Ralf
Arbeitsgemeinschaft der
Industrie- und Handelskammern
Rheinland-Pfalz
IHK Koblenz
Schlossstraße 2
56068 Koblenz
0261 / 106-219
0261 / 106-103
Mitglied stimmberechtigt
Lerch Beatrice
Ministerium für Wirtschaft,
Klimaschutz, Energie und
Landesplanung
Stiftsstraße 9
55116 Mainz
06131 / 16-2284
06131 / 16-2207
Stellvertreter stimmberechtigt
Leuchsenring Stefan
Ministerium für Wirtschaft,
Klimaschutz, Energie und
Landesplanung
-EU-Prüfbehörde-
Kaiser-Friedrich-Str. 5a
55116 Mainz
06131 / 16-2276
06131 / 16-17-2276
Stellvertreter beobachtend
Linscheid Christoph
Ministerium für Wirtschaft,
Klimaschutz, Energie und
Landesplanung
Referat 8702
Stiftsstraße 9
55116 Mainz
06131 / 16-2128
06131 / 16-17-2128
Stellvertreter beratend
Lister Marc
Investitions- und Strukturbank
Rheinland-Pfalz (ISB) GmbH
-Bescheinigungsbehörde-
Holzhofstraße 4
55116 Mainz
06131 / 6172-1157
06131 / 6172-
Stellvertreter beobachtend
Lutz-Gräber Christiane
Landesfrauenbeirat Rheinland-
Pfalz
Kaiser-Friedrich-Str. 5a 55116
Mainz
0681 / 9266-020
0681 / 9266-040
privat:
Feldmannstr. 92
66119 Saarbrücken
Stellvertreter stimmberechtigt
Maier Olaf
Aufsichts- und
Dienstleistungsdirektion (ADD)
Willy-Brandt-Platz 3
54290 Trier
0651 / 9494-641
Stellvertreter stimmberechtigt
Mattern Uta
Landesfrauenbeirat Rheinland-
Pfalz
Kaiser-Friedrich-Str. 5a
55116 Mainz
privat:
Carl-Zimmermann-Str. 12
67373 Dudenhofen
Mitglied stimmberechtigt
Mätzig Michael
Städtetag Rheinland-Pfalz e.V.
Freiherr-vom-Stein-Haus
Deutschhausplatz 1
55116 Mainz
06131-28644-455
06131-28644-480
Stellvertreter stimmberechtigt
Melches Nina
IG Bergbau, Chemie, Energie
Landesbezirkssekretärin
Landesbezirk Rheinland-
Pfalz/Saarland
Kaiserstr. 26 – 30
55116 Mainz
06131 / 28728-0
06131 / 28728-25
Stellvertreter stimmberechtigt
Milke Anke
Ministerium für Wirtschaft,
Klimaschutz, Energie und
Landesplanung
Stiftsstraße 9
55116 Mainz
06131 / 16-2651
06131 / 16-17-2651
Stellvertreter stimmberechtigt
Mittenzwei Stefanie
Ministerium für Wirtschaft,
Klimaschutz, Energie und
Landesplanung
Kaiser-Friedrich-Straße 1
55116 Mainz
06131 / 16-2550
06131 / 16-2155
Stellvertreter stimmberechtigt
Montermann Ralf
Investitions- und Strukturbank
Rheinland-Pfalz (ISB) GmbH
-Bescheinigungsbehörde-
Holzhofstraße 4
55116 Mainz
06131 / 6172-1323
06131 / 6172-
Mitglied beobachtend
Müller Hans
Naturfreundehaus
Finsterbrunnertal
Merianstr. 13
67657 Kaiserslautern
06306 / 2882
0631 / 70516 (priv.)
06306 / 6639
naturfreundehaus.finsterbrunne@t-
online.de
Stellvertreter stimmberechtigt
Müller, Dr. Tibor
Arbeitsgemeinschaft der
Industrie- und Handelskammern
Rheinland-Pfalz
-IHK Pfalz-
Ludwigsplatz 2-4
67059 Ludwigshafen
0621 / 5904-1600
0621 / 5904-1604
Stellvertreter stimmberechtigt
Nauel Stefanie
Ministerium für Wirtschaft,
Klimaschutz, Energie und
Landesplanung
Stiftsstraße 9
55116 Mainz
06131 / 16 – 2224
[email protected] Stellvertreter stimmberechtigt
Orphanidou Carolina
Ministerium für Integration,
Familie, Kinder, Jugend und
Frauen
Kaiser-Friedrich-Straße 5 a
55116 Mainz
06131 / 16 – 5619
Stellvertreter stimmberechtigt
Ortseifer Richard
Ministerium für Wirtschaft,
Klimaschutz, Energie und
Landesplanung
Kaiser-Friedrich-Str. 1
55116 Mainz
06131 / 16-2763
06131 / 16-17-2763
Mitglied stimmberechtigt
Robrecht Werner
Ministerium für Wirtschaft,
Klimaschutz, Energie und
Landesplanung
Stiftsstraße 9
55116 Mainz
06131 / 16 2520
[email protected] Mitglied stimmberechtigt
Rösch Matthias
Ministerium für Arbeit, Soziales,
Gesundheit und Demografie
Bauhofstraße 9
55116 Mainz
Landesbeauftragter für die
Belange behinderter Menschen
06131 / 16-2068
Mitglied stimmberechtigt
Rumkorf, Dr. Lutz
Ministerium Bildung,
Wissenschaft, Weiterbildung
und Kultur
Mittlere Bleiche 61
55116 Mainz
06131 / 16-2226
06131 / 16-17-2226
Stellvertreter stimmberechtigt
Rupp Judith
Ministerium für Wirtschaft,
Klimaschutz, Energie und
Landesplanung
Stiftsstraße 9
55116 Mainz
06131 / 16-2563
06131 / 16-17-2563
Mitglied beratend
Scheffel Karin
Bundesministerium für
Wirtschaft und Technologie
Referat EA3 – Koordinierung EU
Kohäsions- und Strukturpolitik,
Transeuropäische Netze
Scharnhorststr. 34-37
10115 Berlin
03018 / 615-6920
03018 / 615-7077
Mitglied stimmberechtigt
Schelkmann Petra
Ministerium für Wirtschaft,
Klimaschutz, Energie und
Landesplanung
Abteilung Raumordnung und
Landesplanung
Stiftsstraße 9
55116 Mainz
06131 / 16-5833
06131 / 16-17-5833
Mitglied beratend
Schmidt Peter
Bundesagentur für Arbeit –
Regionaldirektion Rheinland-
Pfalz-Saarland
Eschberger Weg 68
66121 Saarbrücken
0681 / 849-357
[email protected] Stellvertreter stimmberechtigt
Schnabel Alfons
Landwirtschaftskammer
Rheinland-Pfalz
Burgenlandstraße 7
55543 Bad Kreuznach
0671 / 793-1174
0617 / 793-1199
Mitglied stimmberechtigt
Schumacher Christa
Ministerium für Wirtschaft,
Klimaschutz, Energie und
Landesplanung Rheinland-Pfalz
Stiftsstraße 9
55116 Mainz
06131 / 16-2521
06131 / 16-17-2521
Stellvertreter stimmberechtigt
Schumann Martin
Aufsichts- und
Dienstleistungsdirektion (ADD)
Willy-Brandt-Platz 3
54290 Trier
0651 / 9494-507
Mitglied stimmberechtigt
Schwalie Sibylle
Investitions- und Strukturbank
Rheinland-Pfalz (ISB)
Holzhofstraße 4
55116 Mainz
06131 / 6172-1310
06131 / 6172-1399
Mitglied Stimmberechtigt
Spudulyte Egle
Europäische Kommission
Generaldirektion Regionalpolitik
Regionale Maßnahmen in
Deutschland
Avenue Beaulieu 1
B-1160 Brüssel
00322 / 29 54964
00322 / 29 66006
Stellvertreter beratend
Strauß Franz-Josef
Ministerium für Umwelt,
Landwirtschaft, Ernährung,
Weinbau und Forsten
Kaiser-Friedrich-Str. 5a
55116 Mainz
06131 / 16-2674
06131 / 16-17-2674
Mitglied beratend
Teßmer Udo
Ministerium für Wirtschaft,
Klimaschutz, Energie und
Landesplanung
-EU-Prüfbehörde-
Kaiser-Friedrich-Str. 5a
55116 Mainz
06131 / 16-2102
06131 / 16-17-2102
Mitglied beobachtend
Unger Marion
Bundesministerium für
Wirtschaft und Technologie
Referat EA3 – Koordinierung der
EU-Strukturpolitik
Scharnhorststr. 34-37
10115 Berlin
03018 / 615 6924
03018 / 615 7077
Stellvertreter stimmberechtigt
Vicente Miguel
Ministerium für Integration,
Familie, Kinder, Jugend und
Frauen
Kaiser-Friedrich-Straße 5 a
55116 Mainz
Beauftragter der
Landesregierung für Migration
und Integration
06131 / 16 5636
[email protected] Mitglied stimmberechtigt
Wagner Roland C.
Investitions- und Strukturbank
Rheinland-Pfalz (ISB)
Holzhofstraße 4
55116 Mainz
06131 / 6172-1300
06131 / 6172-375
Stellvertreter stimmberechtigt
Walldorf Mechthild
Ministerium des Innern, für Sport
und Infrastruktur Rheinland-
Pfalz
-Referat 383
Städtebauförderung
Schillerplatz 3 – 5
55116 Mainz
06131 / 16-3602
06131 / 16-17-3602
Mitglied stimmberechtigt
Wenz Gertrud
Ministerium für Soziales, Arbeit,
Gesundheit und Demografie
Rheinland-Pfalz
Bauhofstraße 9
55116 Mainz
06131 / 16-5010
06131 / 16-17-5010
Stellvertreter beratend
Werner Julia
Ministerium für Umwelt,
Landwirtschaft, Ernährung,
Weinbau und Forsten –
Querschnittsziel Umwelt
Kaiser-Friedrich-Straße 1
55116 Mainz
06131 / 16-24 66
06131 / 16-17-24 66
Stellvertreter stimmberechtigt
Wicke Regina
Ministerium für Soziales, Arbeit,
Gesundheit und Demografie
Rheinland-Pfalz
Bauhofstraße 9
55116 Mainz
06131 / 16-2351
06131 / 16-17-2351
Mitglied beratend
Wiemers
Cordula
Ministerium für Wirtschaft,
Klimaschutz, Energie und
Landesplanung
Stiftsstraße 9
55116 Mainz
06131 / 16-2257
06131 / 16-17-2257
Stellvertreter beratend
Wittig Thomas
Investitions- und Strukturbank
Rheinland-Pfalz (ISB)
Holzhofstraße 4
55116 Mainz
06131 / 6172-1175
06131 / 6172-159
Mitglied stimmberechtigt