Abteilung IIIArbeitsschutz und Prävention, Aufsicht Sozialversicherungen
MD Markus Leßmann . . . . .3275 / 3276 RB’e Petra Hollweg . . . . . . . . . . . . . . . . .3276 /3275 Büroleitung: RR Jan Georg Seidel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3482 Telefax . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3706
Referat III A 1Arbeitsschutzstrukturen, Fachaufsicht
RB’r Steffen Röddecke . . . . . . . . . 3574
RGD’in Elke Lins . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3707 ORGR’in Susanne Arndt-Zygar . . . . . . . . . . 3114 RB’e Dr . Angela Barthen . . . . . . . . . . . . . . . . . 3479 NN RR’in Christa auf der Heiden . . . . . . . . . . . . . . . 4747 RR Jan Georg Seidel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3482 NN
Referat III A 2Arbeitsschutzrecht, Arbeitsrecht, sozialer Arbeits-schutz
RB’e Maria Mattioli . . . . . . . . . . . . . . 3367
RB’e Cigdem Gülen-Tarim . . . . . . . . . . . . . . . 3512RB’e Tanja Weber . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3494NNGAfr Beate Krömann . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3523GOI’in Anke Schulte-Epe . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3261RB’e Peggy Gränz . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3481
Referat III A 3Technische Gestaltung der Arbeit
MR’in Dr . Maria Siekmeyer . . . . . . . 3295
ORR’in Susanne Odrian . . . . . . . . . . . . . . . . . 3467RB’r Michael Holte . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3504NNAR Andreas Jessen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3459RB’e Silke Kastens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3491
Referat III A 4Anlagen-, Betriebs- und Produktsicherheit
MR’in Ingrid Lucks . . . . . . . . . . . . . 3347
RGD Jürgen Thier . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3341RR’in Iris Schweitzer-Karababa . . . . . . . . . . . 3542RR Andreas Ogan . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3516GOI Thomas Kipper . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3514
Referat III A 5Chemikaliensicherheit
RB’e Dr . Andrea Mayer-Figge . . . . . 3241
RD’in Rosemarie Greiwe . . . . . . . . . . . . . . . . . 3207AR’in Nicole Nowka-Roßmann . . . . . . . . . . . . . 3294RB’e Cornelia Heckrath . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3109RB’e Regine Feiden . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3025
Gruppe III AArbeitsschutz
RB’r Steffen Röddecke . . . . . . . . . 3574
NN Telefax . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3705
Landesschlichterin, Tarifregister
RB’e Yvonne Sachtje . . . . . . . . . . . . 3362
RR Reiner Emmel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3287RB’e Bernadette Doshlani . . . . . . . . . . . . . . . . . 3251RB’e Dagmar Thyssen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3363RB’e Petra Schmidt-Gerhards . . . . . . . . . . . . . . 3371Telefax . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4297
Abteilung IIArbeit und Qualifizierung
NN
RB’e Christiane Frese . . . . . . . . . . . . . . 3530 / 3529Büroleitung:AR’in Madlen Tangermann . . . . . . . . . . . . 3458Telefax . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3034
Abteilung IZentralabteilung
RB’e Christel Bayer . . . . . . . 3214 / 3213
RB’e Petra Meister . . . . . . . . . . . . . . . . 3213 / 3214Büroleitung:RR Benjamin Schwarz . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3263Telefax . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3155
* zugleich Datenschutzbeauftragte** zugleich Beschwerdestelle nach dem Allgemeinen Gleichstellungsgesetz (AGG)*** zugleich Geheimschutzbeauftragter**** zugleich Redaktionsleitung Intranet***** zugleich Informationssicherheitsbeauftragter (Ressort-CISO)
Abteilung VSoziales
MD Bernhard Pollmeyer . . .3307 / 3308
RB’e Nicole Huppertz . . . . . . . . . . . . . . 3308 / 3307Büroleitung:RR Norbert Rodewig . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3487Telefax . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3513
Organisationsplan Stand: 01 .05 .2018
Ministerium für Arbeit, Gesundheit und Soziales des Landes Nordrhein-Westfalen
Fürstenwall 25, 40219 DüsseldorfTelefon (0211) 855-5 (Zentrale), (0211) 855-Durchwahl Telefax (0211) 855-3683Internet: www .mags .nrwE-mail: vorname .name@mags .nrw .de
M 2 PresseORR Axel Birkenkämper (m .d .W .d .G .b .) . . . . . . . . . . . . . . . . .3316RB’r Walter Godenschweger . . . . . . . . . . . . . 3247 RB’r Heiko Haffmanns . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3183RB’e Miriam Skroblies . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3553RB’e Astrid Bönemann . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3118Telefax . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3127
M 3 Politische KoordinierungNNRD Bernhard Ulrich . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3456ORR Stephan Pohlkamp . . . . . . . . . . . . . . . . 3615RB’e Elisa Fuchs . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3554RB’e Ulrike Hüppe . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3146RB’r Stephan Erkelenz* . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3258RB’e Jennifer Krämer . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3106Telefax . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3568
M 1 Organisation, TermineRD’in Heike Weiß . . . . . . . . . . . . . . 3104AR Michael Wower . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3031RAfr Julia Tolksdorf . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3430RB’e Kerstin Schulze . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3138RB’e Jennifer Krämer . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3106Telefax . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4296
MinisterbüroRD’in Heike Weiß (m .d .W .d .G .b .) . . 3104RB’e Iris Franjkovic . . . . . . . . . . . . . . . . 3103 / 3104
MinisterKarl-Josef Laumann 3100 / 3101RB’e Claudia Bierwirtz . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3101 / 3100Telefax . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3568
Büro des StaatssekretärsRB’r Anselm Kipp . . . . . . . . . . . . . . 3500
RB’e Elke Ellers . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3027
GleichstellungsbeauftragteMR’in Inge Spennhoff . . . . . . . . . . . 4732
StaatssekretärDr . Edmund Heller 3120 / 3121RB’e Adile Korkmaz . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3121 / 3120Telefax . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3265
Gruppe II ABerufliche Bildung, Beschäftigungssicherung
und berufliche Integration
LMR’in Ingrid Schleimer . . . . . . . . . 3715
RB’e Claudia Bogdahn . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3714Telefax . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3040
Referat II A 1Grundsatzfragen
LMR’in Ingrid Schleimer . . . . . . . . . 3715
RD’in Dr . Wiebke Lang . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3433RR’in Havva Avci-Plüm . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3546RB’e Kerstin Freund-Berghausen . . . . . . . . . 3543RB’e Dr . Christina Goesmann . . . . . . . . . . . . 3256RB’e Mareike Niemeyer . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3578
Referat II A 2Berufsorientierung, Übergang Schule-Beruf
RB’e Dr . Petra Hoffmann . . . . . . . 3260
RD’in Petra Welkers . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3030ORR’in Silke Weber . . . . . . . . . . . . . . . . . 3310RB’e Martina Lüking . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3618RB’r Raouf El Sheikh . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3519RB’r Axel Weidehoff . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3030RAfr Katja Heimfarth . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3498RAfr Dina Ippendorf . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3366RB’e Stephanie Stratmann . . . . . . . . . . . . . . . . 3591RB’e Marina Kania . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3135Telefax . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4708
Projektgruppe Fachliche Begleitung berufliche Aus- und Weiter-bildung
RD’in Ursula Wohlfart . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4763
Gruppe II BOrdnung auf dem Arbeitsmarkt
und Arbeitsmarktpolitik
LMR Stefan Kulozik . . . . . . . . . . . . . 3472
RB’e Monika Kamke . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3537 Telefax . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3490
Referat II B 1Grundsatzfragen
RB’e Barbara Molitor . . . . . . . . . . . . 3614
ORR’in Ulrike Matiaske* . . . . . . . . . . . . . . . . 3221ORR’in Talar Valentina Acemyan . . . . . . . . . . 3188RB’r Tim Obermeier . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3337RB’e Gudrun Kerkhoff . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3148RB’e Hanna Weffer . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3431
Referat II B 2Rechtliche Grundlagen der Arbeitsmarkt- und Beschäftigungspolitik, Teilhabe am Arbeitsleben
RB’e Christine Reichel . . . . . . . . . . 3257
RD Helmut Schütz-Bahl . . . . . . . . . . . . . . . . . 4761RB’e Martina Lindner-Wöhning . . . . . . . . . . . 3417RR Nikolas Tietze . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3029NNTelefax . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3051
Referat II B 3Steuerung Grundsicherung für Arbeitsuchende
MR’in Katja Trawny . . . . . . . . . . . . . 3622
ORR Ulrich Ruhrmann . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3625RB’e Dr . Julia Brennecke . . . . . . . . . . . . . 3389RB’e Kerstin Gebauer . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3009RB’r Klaus Hildebrandt . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3019RAfr Sabrina van Santen . . . . . . . . . . . . . . 3134NN
Referat II B 4Rechtliche Grundlagen und Finanzierung der Grund-sicherung für Arbeitsuchende
RB’r Dr . Hans Lühmann . . . . . . . . . 3318
ORR’in Svenja Müller . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3534RR Jörn Henkel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3383RB’e Simone Wälscher . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3270AR Daniele Incorvaia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3314RB’r Stefan Lucaßen . . . . . . . . . . . . . . . . . 3551Telefax . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3159
Referat II 1*ESF-Verwaltungsbehörde (Programmsteuerung)
RB’r Daniel Jansen . . . . . . . . . . . . . 3388
RB’r Dr . Christoph Ehlert . . . . . . . . . . . . . . . . 3319RR’in Regina Ludwig . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3150AR Thomas Zielonka . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3365RAfr Anja Meister . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3588RA Michael Thiemann . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3199RB’e Sylvana Dahler . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3290RB’e Elke Helmers . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3225RB’r André Müller . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3272RB’r Pascal Wasum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3573RB’e Carina Girrulat . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3288RB’e Julia Schröder . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3144
Assistenz Abteilung II
RB’e Monika Neumann . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3227Assistenz Abteilung III
RB’e Andrea Hölters . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3154RB’e Bärbel Kleinöder . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3219
Referat II A 3Modernisierung der Arbeit
RB’r Dr . Jens Stuhldreier . . . . . . . . 3224
RB’r Bernhard Groß . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3567RB’r Reinhard Völzke . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3279RB’e Patricia Schmidt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3483RB’e Sarah Weidemann . . . . . . . . . . . . . . . . . 3242AR’in Madlen Tangermann . . . . . . . . . . . . 3458RB’e Gabriele Dillgart . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3335 Telefax . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4766
Referat II A 4Berufliche Integration und Teilhabe
MR Wolfgang Heiliger . . . . . . . . . . . 3585
RR’in Shazia Saleem . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3328RB’e Sabine Hellmann-Flocken . . . . . . . . . . . 3232RB’e Agnes Schwegmann . . . . . . . . . . . . . . . 3246RR’in Friederike Konrad-Kalinski . . . . . . . . . . . . 3128RA Thorsten Niemann . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3182RB’e Djordjina Mitevska . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3124RB’e Gabriele Echterhoff . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3345Telefax . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4770
Gruppe V BInklusion von Menschen mit Behinderungen
LMR Roland Borosch . . . . . . . . . . . 3471 RB’e Christiane Bohnau . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3473 Telefax . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3700
Gruppe V ASoziale Sicherung, Armutsbekämpfung,
Internationales
LMR Udo Diel . . . . . . . . . . . . . . . . . .3320
RB’e Carmen Bräuer . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3505 Telefax . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3418
Referat V A 1Grundsatzfragen Soziales, Sozialplanung und -berichterstattung, Wohnungslosigkeit, Armutsbe-kämpfung
RBe Gabriele Schmidt . . . . . . . . . . . 3562
ORR Wolfgang Kopal . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3499ORR Jürgen Thomas . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3581RR’in Petra Wessels-Schwerfeld* . . . . . . . . . . . 3501 RR Norbert Rodewig** . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3487RAfr Claudia Salzmann . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3217Telefax . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3042
Referat V A 2Grundsatzfragen der Sozialhilfe, Stiftung Leprahilfe
MR Ralf Sommer . . . . . . . . . . . . . . . 3716
ORR’in Dr . Fatima Imamovic . . . . . . . . . . . . . 3372ORR’in Andrea Hartzsch . . . . . . . . . . . . . . . . . 3416ROI’in Katharina Luisa Wrann . . . . . . . . . . . . . . 3589RB’r Aytekin Kaya . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3292RB’e Renate Kunze . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3440Telefax . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3717
Referat V A 3Alterssicherung, Zuständige Stelle nach dem BBiG
LMR Udo Diel . . . . . . . . . . . . . . . . . .3320
ORR’in Tanja Kummer . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3592RI Stefan Schrooten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3269RB’e Kati Skopke . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3142
Berufsbildungsstelle:RR Hans Peter Zimpl . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3236RAI Arnd Tiggelbeck . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3510 Telefax . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3421
Referat V A 5Europa und Internationales, Allgemeine Sozialver-sicherung, Unfallversicherung, Grundsatzfragen Rehabilitation
MR Deniz Özkan . . . . . . . . . . . . . . . . 3398
RD Lothar Götz . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3385RB’r Max Eiffler . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3349RR Michael Thoma . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3327RB’e Nicole Maletzki . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3028Telefax . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3194
Referat V B 1Stabsstelle Inklusion, Grundsatzfragen der Politik für Menschen mit Behinderungen
LMR Roland Borosch . . . . . . . . . . . 3471
RD Dr . Christof Stamm . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3212ORR Patrick Diebenbusch . . . . . . . . . . . . . . . 3528RR Helmut Draber . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3725AR’in Elke Petri . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3378
Referat V B 2Recht der Sozialen Inklusion, Soziales Entschädi-gungsrecht
MR’in Birgit Szymczak . . . . . . . . . . 3209
RB’e Anna Steude . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3536RR Sven Busse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3451RR’in Katja Fritzsche . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3191AR’in Silke Helbig . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3564RI’in Katharina Burtscheidt . . . . . . . . . . . . . . . . 3235
Referat V B 3Schwerbehindertenrecht, Freie Wohlfahrtspflege, Sinnesbehinderte, Erstattung der Fahrgeldausfälle im ÖPNV, Projektgruppe § 231 SGB IX, soziales Ehrenamt
MR Ulrich Kolb . . . . . . . . . . . . . . . . .3340
RD Thomas Lück . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3703RB’e Caroline Niedermüller . . . . . . . . . . . . . . 3283RR’in Stefanie Sauer . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3130RR Mark Benning . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3353AR Ralf Dolata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3617NNTelefax . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3408
Projektgruppe § 231 SGB IX:RB’e Caroline Niedermüller . . . . . . . . . . . . . . 3283TPAR Hans Renn . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3266RB’r Rainer Neuenhaus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3392PHS’in Silke Wallwitz . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3157
Referat V B 4Eingliederungshilfe, SGB IX (1 . Teil), Stiftung „Aner-kennung und Hilfe“
MR’in Isabelle Steinhauser . . . . . . . 3243
RR’in Christine Johannes . . . . . . . . . . . . . . . . 3231RR Christian Fritsch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3336RR Friedrich Weitz . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3469RR Sebastian Krüger . . . . . . . . . . . . . . . . 3267
Geschäftsstelle der Stiftung Wohlfahrtspflege
RB’r Norbert Killewald . . . . . . . . . . 3143
RB’r Stefan Juchems . . . . . . . . . . . . . . . . 3145RR’in Mareike Dahm . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3151RR Klaus Jurack . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3215AR’in Sylvia Brandt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3147AR’in Maria Fieseler-Brand . . . . . . . . . . . . . . . . 3153RB’e Petra Reidt-Schmidt . . . . . . . . . . . . . . . . . 3223NNRB’e Vera Rosen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3332Telefax . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3060
Referat V B 5Inklusionskataster, Kampagne „nrw inklusiv“, Kooperation mit der Stiftung Wohlfahrtspflege
RB’r Dr . Armin Leon . . . . . . . . . . . . 3291
RR’in Stephanie Mertens . . . . . . . . . . . . . . . . . 3502
Referat II B 5Eingaben SGB II, Petitionen SGB II
LMR Stefan Kulozik . . . . . . . . . . . . . 3472
NNRR’in Beate Schmäler . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3326RB’r Jan Anfang . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3195
Gruppe I APersonal, interne Dienstleistungen
RB’r Volkmar Swoboda . . . . . . . . . . 3285
RB’e Marion Schubert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3271Telefax . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3419
Gruppe I BRecht, Kommunikation, Innenrevision
LMR Dietmar Stark . . . . . . . . . . . . . 3496
RB’e Jutta Kösterke . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3497Telefax . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3507
Referat I C 3BdH, Haushalt, Controlling, Projektbüro EPOS .NRW
MR Roland Kleinschnittger . . . . . . . 3423
NNRR Axel König . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3351RR Ulrich Pulina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4709RAfr Vanessa Becker . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3170RAfr Cristina Leusch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3391RI’in Lucienne Ternow . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3531RB’e Monika Kirchheim . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3429RB’e Melanie Hönig . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3701RB’e Gabriele Lau . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3356Telefax . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3979
Referat I B 1Innenrevision, Korruptionsprävention, Informations-sicherheit
LMR Dietmar Stark . . . . . . . . . . . . . 3496
RD’in Jutta Schattmann . . . . . . . . . . . . . . . . . 3273 RB’r Oliver Döschner***** . . . . . . . . . . . . . . . . 3493RR Jürgen Wille . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3610RB’e Birgit Sürth . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3548
Referat I A 1Personalentwicklung, Personalangelegenheiten
RB’r Volkmar Swoboda . . . . . . . . . . 3285
RD’in Monika Alkan . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3228RD Hermann Kamp . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3550RB’e Friederike Findeis . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3117RR’in Brigitte Rieder . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3274RAfr Linda Asbach . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3598RB’e Claudia Arbia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3713RB’e Martina Soltysiak . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4462RB’e Bianca Janetschek . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3628RB’e Silvia Kreis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3303RB’e Gabriele Stoffels . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3268RB’e Marion Schubert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3271Telefax . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3057
Referat I A 2Personalservice Ministerium, Personal nachgeordne-ter Bereich und ehemalige Versorgungsverwaltung
MR’in Inge Spennhoff ** . . . . . . . . . 4732
RR Benjamin Schwarz . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3263RR’in Jessica von der Ahe . . . . . . . . . . . . . . . . . 4705RI Jens Bender . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3301RB’e Heike Hackbarth . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3463RB’e Monika Slama . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3278 RB’e Seniha Ergül . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3616RB’e Sevgi Aktas . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3264RB’e Ayse Didem Zincirkiran . . . . . . . . . . . . . . . 3560Telefax . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3400
Referat I B 4Kommunikation
RB’r Kai von Schoenebeck . . . . . . . 3390
RR Thorsten Hammerschmidt . . . . . . . . . . . . 4714RB’e Christine Günzing . . . . . . . . . . . . . . . . . 3204 RB’r Arno Heißmeyer**** . . . . . . . . . . . . . . . . . 3171RAI Heinz Peter Zimmermann . . . . . . . . . . . . . . 3386 RB’e Sabine Dworak . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3190RB’e Martina Roth . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3572RB’e Sieglinde Schröder . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3110Telefax . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3211
Referat I C 4Organisation, Beteiligungen, öffentliches Dienstrecht
MR Jörg Kirchhoff . . . . . . . . . . . . . . 3305
RD Werner Olah*** . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3284RB’r Gernot Wagner . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3545RR Tobias Seinsche . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3237ROI’in Stephanie Gutermann . . . . . . . . . . . . 3468Telefax . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3047
Stabsstelle E-Government
RB’r David Wilkskamp . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3509ROI’in Julia Rix . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3629RI Christoph Schwan . . . . . . . . . . . . . . . . 3730
Referat I A 3Innerer Dienst, Betriebliches Gesundheitsmanage-ment
MR’in Iris Pauli . . . . . . . . . . . . . . . . .3200
RR Bodo Vatterott . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3149RR’in Frauke Reinthal . . . . . . . . . . . . . . . 3015NNNNRB’r Sener Durmaz . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3163RB’r Torge Jeß . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3162RB’e Raquel Werder . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3557RB’r Siegfried Steinbach . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3158RB’r Willi Angermund . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3177RB’r Andreas Jamroz . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3176RB’e Annette Bollmohr . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3179RB’r Jeremy A . Hoar . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3178RB’r Jörg Müller . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3179RB’r Erwin Rütten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3181RB’r Heinz Küttner . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3181RB’r Otmar Schauf . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3181RB’r Dietmar Buchner . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3169RB’r Michael Luks . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3181Telefax . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3633
Referat I B 3Wissensmanagement, ressortübergreifende Projekte
RB’r Lothar Wittenberg . . . . . . . . . . 3197
RR Herbert Schüssel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3395 RR Guido Wielpütz . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3005 RB’e Martina Welsch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3172RB’e Jutta Kösterke . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3497RB’e Julia Barth . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3220RB’e Claudia Bayer . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3342RB’e Lea Glaubitz . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3189RB’e Andrea Kaube-Tost . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3167RB’r Werner Luidolt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3022RB’r Norbert May . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3346RB’e Roswitha Neuhaus . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3198RB’r Sven Runde . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3186RB’e Ursula Staggemeyer . . . . . . . . . . . . . . . . . 3626RB’r Olaf Strauch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3038RB’e Kerstin Wendhoff . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3165
Referat I A 4Informationstechnologie, IT-Fortbildung
MR Michael Deilmann . . . . . . . . . . . 3160
RR Christian Döscher . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3137RB’r Kai Bonnekamp . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3368RB’r Ralph Grünzel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3309RB’r Andriy Malyutenkov . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3352RB’r Werner Servatz . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3444RB’e Ruth Theis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3302RB’e Sonja Rickert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3450NNRB’e Manuela Boes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3164RB’r Christian Hansen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3175RB’r Kai-Manuel Kersten . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3299
Telefax . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3006 Hotline . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3000
Referat I B 2Rechtsangelegenheiten, Datenschutz/-beauftragte, Orden, Arbeitsrecht im Personalwesen, Zentrale Vergabe, Petitionen
MR’in Petra Bühler* . . . . . . . . . . . . . 3361
Ri’inArbG Petra Goetzeler . . . . . . . . . . . . . . . 3289Ri’inArbG Dr . Annegret Haves . . . . . . . . . . . . 3173NNRR Frank Meister . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3166RB’r Sascha Nothhelfer . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3731RB’e Stefanie Lieske . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3704RB’e Regine Schmitz . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3161
* zugleich Soziale Ansprechpartnerin** zugleich Ausbilder gem . § 28 BBiG
* zugleich Kontaktperson Sucht
Referat II A 5Fachkräftesicherung und berufliche Ausbildung, Recht der beruflichen Bildung
RB’r Stefan Pfeifer . . . . . . . . . . . . . . 3393
RD’in Stefanie Harms . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3580RB’e Birte Ifang . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3126RB’e Anna Wohlt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3116AR Hans-Dirk Reim . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3229RB’r Jan Kranefuss . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3484RB’e Ilka Maag . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3196
Referat V A 4Grundsicherung im Alter und bei Erwerbsminderung, Rechtsfragen der Abteilung Soziales
MR’in Christiane Neuchel-Möllering 3559
ORR’in Claudia Peters . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3113AR’in Ulrike van Gemmeren-Marré . . . . . . . . . . 3350ROI Paul Tomczyk . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3711ROI Marcel Stolle . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3322RB’e Nursel Benning . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3152Telefax . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3732
Gruppe IV AKrankenhauswesen
LMR Dr . Heribert Müller . . . . . . . . . . 4144
RB’e Luzia Schwardtmann . . . . . . . . . . . . . . . . 4146Telefax . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3052
Abteilung IVGesundheit
LMR Helmut Watzlawik . . . .3632 / 3355
RB’e Jutta Özkan . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3355 / 3632 Büroleitung:RR Norbert Vonhall . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3329RR Andreas Geelen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4156Telefax . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3003
Referat IV A 2Medizinische Grundsatzfragen des Krankenhaus-wesens
MR Dr . Jörg Lafontaine . . . . . . . . . . 4158
NNAR Jürgen Deckers . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4152RB’e Astrid Hinze . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4145
Referat IV A 4Psychiatrie
RB’r Jörg Holke . . . . . . . . . . . . . . . . 4729
RMD’in Dr . Margot Denfeld . . . . . . . . . . . . . . . 4137RR’in Melany Richter . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4159RB’e Isil Ceylan . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3125RR Gerhard Walentowitz . . . . . . . . . . . . . . . 3634RB’e Susanne Litger . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3277RB’e Verena Blum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4150
Referat IV B 2Kammeraufsicht, Heilberufe mit Approbation, Bestattungsrecht
MR’in Helene Hamm . . . . . . . . . . . . 3262
RR’in Alexandra Weber . . . . . . . . . . . . . . . . . 3593RR Michael Kather . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3595RR Knut Micke . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3722
Referat IV A 1Grundsatzfragen der Gesundheitspolitik, Landesge-sundheitskonferenz
LMR Dr . Heribert Müller . . . . . . . . . . 4144
RR’in Maja Hirth . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4114NNNNRB’e Linda Schleenbecker . . . . . . . . . . . . . . . . 4703NNRB’e Andrea Münten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4128
Referat IV B 3GKV, Vertragsarztrecht
MR’in Cornelia Sennewald . . . . . . . 3434
RD Reinhold Schiffer . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3115ORR Fabian Schalt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3192RR’in Kerstin Angenendt . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3609RR’in Barbara Koll-Hanst . . . . . . . . . . . . . . . . . 3245RR Norbert Vonhall . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3329Telefax . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3056
Referat IV A 5AIDS, Sucht und Drogen
RD’in Dr . Sandra Dybowski . . . . . . 4117
MR’in Rita Lauck . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4154RR’in Kerstin Kotewitz . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4122RR Harald Naujoks . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4136RB’e Nora Kurth . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4115RB’e Verena Blum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4150
Referat IV B 4Rettungswesen, Rehabilitation
MR Bernd Schnäbelin . . . . . . . . . . . 3607
RR’in Renate Guth . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3464RB’r Björn Loyal . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3506RB’e Claudia Söhner . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3613
Gruppe IV BÖffentliches Gesundheitswesen,
Gesundheitswirtschaft
LMR Dr . Frank Stollmann . . . . . . . . 3486
RB’e Michaela Kirsch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3488 Telefax . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3003
Referat IV B 1Gesundheitsrecht
LMR Dr . Frank Stollmann . . . . . . . . 3486
NNRR Norbert Vonhall . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3329RB’e Claudia Söhner . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3613
Referat I C 2*ESF-Verwaltungsbehörde (ESF-Förderrecht)
RD Patrick Wamper . . . . . . . . . . . . . 3485
ORR Kai Köster . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3397RB’r Jakov Pavic . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3474RR Andreas Kotewitz . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3016RR Heinrich Kroll . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3205RR Michael Riechmann . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3442RR’in Anika Rutsch . . . . . . . . . . . . . . . . . 4134AR Thomas Pieper . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3203RB’e Katrin Schneider . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3061RB’e Ayse Gül Köse . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3184RB’e Josephine Moog . . . . . . . . . . . . . . . . . 3188RB’e Daniela Scherer . . . . . . . . . . . . . . . . . 3541Telefax . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3002
Kabinett, Landtag, BundesratMR Michael Hohlmann . . . . . . . . . . 3216
Kabinetts- und Landtagsangelegenheiten
RB’e Daniela Lehnen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3533RB’e Michaela Lenzen-Düser . . . . . . . . . . . . . . 3478RB´r Andreas Winkmann . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3306RB’e Salima Al Morabit . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3556Telefax . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3313
Bundesrat / Arbeits- und Sozialministerkonferenz
RD Holger Dornemann . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3579ORR Thilo Scholle . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4764RB’e Nicole Bolle . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3599RB’e Heidi Bressel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3123RB’e Heike Michel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3102Telefax . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3313
ASMK-Geschäftsstelle
ORR’in Margret Siebert . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3461RB’e Sabine Freier . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3226RB’e Ute Meyer . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3405
Beauftragte der Landesregierung für
Menschen mit Behinderung sowie Patientinnen und
Patienten
Claudia Middendorf . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3021
Telefax . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3037
Abteilung VIPflege, Alter,
demographische Entwicklung
RB’r Gerhard Herrmann . . .3465 / 3466
RB’e Bianca Zimmermann . . . . . . . . . . . .3466 /3465Büroleitung:AR’in Susanne Groß . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3604
Referat VI A 3Pflegewissenschaft und -pädagogik, Akademisierung Gesundheitsfachberufe
RB’e Dr . Christine Riesner . . . . . . . 3323
RB’e Jasmin Mux . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3330AR’in Birgitt Lülsdorf . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3379RB’e Asuman Saylam . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3602
Referat VI A 4Beratungsstrukturen, Pflegende Angehörige, Landesförderplan
MR Detlev Spohr . . . . . . . . . . . . . . . 3401
RD Dr . Dirk Kassen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3402RB’r Georg Oberkötter . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3403RR’in Sandra Eichler . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3404RB’e Janine Schölzel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3238
Referat VI A 2Interessenvertretung der Pflege, Berufsanerkennung Gesundheitsfachberufe
RB’e Simone Dreyer . . . . . . . . . . . . 3462
RB’e Anna-Karoline Dahmen . . . . . . . . . . . . . 3206RR Werner Harnischmacher . . . . . . . . . . . . . . . 3250NN
Referat VI A 1Recht der Pflege- und Gesundheitsfachberufe
LMR Dr . Thomas Evers . . . . . . . . . . 3105
RB’r Peter Scheu . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3360NNNNAR’in Lisa von Felbert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3286AR’in Sandra Zuchowski . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3312RB’e Tülay Aksen-Dogan . . . . . . . . . . . . . . . . . 3321 NN
Referat VI B 4Soziale Pflegeversicherung
MR’in Petra Köster . . . . . . . . . . . . . 3480
ORR’in Andrea Göhlich . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3520RR’in Amelie Jansen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3524RR Gerhard Rothkopf . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3544AR Karsten Job . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3552
Gruppe VI AGesundheitsfachberufe, Beratungsstrukturen
LMR Dr . Thomas Evers . . . . . . . . . . 3105 NN
Referat VI B 1Querschnittsaufgaben, Geschäftsstelle Landesaus-schuss Alter und Pflege
LMR Andreas Burkert . . . . . . . . . . . 3600
RD’in Claudia Weiß . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3670RB’e Regina Hintz . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3673RB’e Sabine Hußmann . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3601 RB’e Alexandra Noll . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4116
Personalrat:Vorsitzender: RD Thomas LückTel: 3240 Büro: RB’e Sieglinde SchröderTel: 3110, Telefax: 3043
Schwerbehindertenvertretung:Vertrauensperson: RB’e Caroline NiedermüllerTel: 3283Hauptschwerbehindertenvertretung:Vertrauensperson: AR Ralf DolataTel: 3617
Hauptpersonalrat:Vorsitzender: RR Jan Georg SeidelTel: 3420Büro: RB’e Jasminka Delilovic
Tel: 3334, Telefax: 4444
Gleichstellungsbeauftragte im Geschäftsbereich:RB’e Susanne Jalowy-PetersTel . 3012
Vertretung des Landes NRW beim Bund:RD’in Patricia OeburgTel . 030/27575-238Telefax 030/27575-293Querverbindung 872 238
Vertretung des Landes NRW bei der EU:RB’r Rainer WenningTel . 00322/7391-715RB’r Klaus Müller Tel . 00322/7391-779Telefax 00322/7391-707Querverbindung 871 779
Pforte: Tel: 3181
Poststelle: Tel: 3176
Hausdruckerei: Tel: 3169
Bibliothek: Tel: 3005/3172
Registratur: Tel: 3198/3165
Broschürenstelle: Tel: 3110
Referat IV A 6Organspende, Palliativversorgung, Kurorte
MR’in Judith Holzmann-Schicke . .4140
RR’in Katja Rothheimer . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4133RR’in Patricia Winterer-Jasper . . . . . . . . . . . . . 4135
Referat IV A 7Maßregelvollzug,-krankenhausbau Therapieunter-bringung
MR’in Ulrike Scherbaum . . . . . . . . . 4143
OStA Jochen Käbisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4131OStA’in Stephanie Küpper . . . . . . . . . . . . . . . 4153 RB’e Monika Roßbach . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4111RR Andreas Geelen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4156
Referat IV B 5Pharmazie, Medizinprodukte
MR Dr . Reinhard Kasper . . . . . . . . . 4112
RD’in Dr . Isabella Nikolai-Gnisa . . . . . . . . . . 4129RB’r Dieter Grossmann . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4121NNTelefax . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3055
Referat IV B 6Medizinische Versorgung, Infektionsschutz, Hygiene
MR’in Dr . Regine Kämmerer . . . . . . 4127
RR Felix Lüken . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3359RB’e Dr . Anne Kolenbrander . . . . . . . . . . . . . 4126RR’in Walburga Schröder . . . . . . . . . . . . . . . . . 4113RB’e Gabriele Stephan . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4738
Referat IV B 7Öffentlicher Gesundheitsdienst, LZG, hausärztliche Versorgung
MR’in Heike Reinecke . . . . . . . . . . . 3259
RB’e Barbara Horstmann . . . . . . . . . . . . . . . . 3597NNRR’in Sabine Bachhausen . . . . . . . . . . . . . . . . . 3136RR’in Christine Meißner . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3522AR’in Anke Cornils . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3612NNNN
Referat IV B 8Gesundheitswirtschaft, Telematik
MR Mathias Redders . . . . . . . . . . . . 3201
RR’in Nadja Pecquet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3606RR’in Gudrun Cappeller . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3587NN
Referat VI B 3Landesrecht Pflege, Wohn- und Teilhabegesetz
MR Dirk Suchanek . . . . . . . . . . . . . . 3555
ORR Florian Engelberg . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3594NNNNAR’in Susanne Groß . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3604RB’e Petra Bienemann . . . . . . . . . . . . . . . 3662
* zugleich Büroleitung Ministerbüro
Projektgruppe Strukturelle Weiterentwicklung Geburtshilfe
RB’e Juliane Walz . . . . . . . . . . . . . . 3325
RB’e Julia Zeitler . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3587RB’e Carolina Lücker . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3611RB’e Hildegard Schleinschock . . . . . . . . . . . . . 3255
Büro der Beauftragten der Landesregierung für Menschen mit
Behinderung sowie Patientinnen und Patienten
RB’e Mareike Schimmelpfennig . . . . . . . . . 3358RB’r Pascal Wirth . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3475RR’in Eva Heinrich . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3477RB’e Kerstin Wirrwar . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3218RB’r Daniel Müller . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3608NNRB’e Susanne Kaiser . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3014
GMK-Geschäftsstelle
MR Jürgen Schiffer . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4125RR’in Angelika Benstein . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4130RR’in Irmhild Zirkel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4132RB’e Sonja Dehn . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3281
Gruppe I CHaushalt, ESF, Organisation
LMR Sven-Axel Köster . . . . . . . . . . 3338
RB’e Gabriele Lau . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3356 Telefax . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4708
Referat I C 1ESF-Bescheinigungsbehörde
LMR Sven-Axel Köster . . . . . . . . . . 3338
ORR’in Barbara Agbor . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3549RR Paul Gießmann . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3503RB’e Nadine Kleine Niesse . . . . . . . . . . . . . . . . 3298RB’r Peter Servatz . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3569
* unmittelbarer Dienstweg zwischen den Referaten I C 2 und II 1
* unmittelbarer Dienstweg zwischen den Referaten I C 2 und II 1
Stabsstelle Steuerung Allgemeinmedizin/
hausärztliche Versorgung
RB’e Christel Bayer . . . . . . . . . . . . . 3214
Referat III B 1Grundsatzfragen
LMR’in Uta Klinkers . . . . . . . . . . . .3132
RB’e Stephanie Schnock . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3193
Referat III B 5Prävention
RB’r Ulrich Lensing . . . . . . . . . . . . . 3317
ORR Josef Seeger . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3339RB’e Monika Nellen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3426NN
Gruppe III BAufsicht Sozialversicherungen
und Prävention
LMR’in Uta Klinkers . . . . . . . . . . . .3132
RB’e Stephanie Schnock . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3193 Telefax . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Referat III B 2Aufsicht Renten-/Unfallversicherung
MR Hartmut Friedrich . . . . . . . . . . . 3415
RR Hermann Knümann . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3428AR Ulrich Richter . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3620RB’r Simon Winzer . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3570NNTelefax . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3296
Referat III B 3Aufsicht Kranken-/Pflegeversicherung
MR’in Gabriele Wahl-Diedrichs . . . 4710
RD Lothar Budde . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4713RR Jürgen Michalski . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4120RR Rainer Roßhoff . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4124AR Marc Gräf . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3348AR’in Petra Pavetic . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3387RB’r Dirk te Reh . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4037 RB’r Salvatore Sapone . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3425
Referat III B 4Prüfung Kranken-/Pflegeversicherung
MR Knud van Büren . . . . . . . . . . . . 3374
RD’in Gisela Hüthwohl . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3375RD Friedhelm Mehring . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3384RD Franz-Peter Tophoven . . . . . . . . . . . . . . . . 3384RR Rüdiger Kapsa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3384RB’e Dr . Ursula Lattwin-Hensel . . . . . . . . . . . 3377RR Michael Breidenbach . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3384RR Wilfried Dürbaum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3384RR Thorsten Erdmannn . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3384RR Andreas Hüls . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3384RR Markus Kirsch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3185RR Klaus Pahmeyer . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3384RR’in Ute Podszus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3384RR Hans-Joachim Reichel . . . . . . . . . . . . . . . . 3734RR Klaus Schmitz . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3384RR Oliver Schran . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3384RR Erich Spiesecke . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3384RR Hasso Witteschus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3384AR’in Daniela Cholewik . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3384AR’in Eva-Maria Hesse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3384AR Guido Hnevsa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3384AR Helmut Kersting . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3384AR Dirk Prange . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3384RB’r Thorsten Braun . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3384RB’r Stefan Fischer . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3384RB’r Klaus Schmitz-van Baal . . . . . . . . . . . . . . . 3373NNRAI Christian Hamsch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4110 RB’e Claudia Kleinert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3384 RB’e Simone Lenort . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3357 RB’e Babette Rudzuk . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3364
Gruppe VI BAltenpolitik, Pflegerecht
LMR Andreas Burkert . . . . . . . . . . . 3600 RB’e Sabine Hußmann . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3601 RB’e Asuman Saylam . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3602
Referat IV A 3Krankenhausplanung, -finanzierung
ORR’in Sahra-Michelle Reinecke (m .d .W .d .G .b .) . . . . . . . . . . . . . . . . .3122
RR Kaspar Bockler . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4160NNNNNNRR’in Birgit Brombach . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4155RR Andreas Geelen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4156RR Gerhard Walentowitz . . . . . . . . . . . . . . . 3634AR’in Kristina Kranz-Brandstetter . . . . . . . . . . . 4148AR’in Verena Riske . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4151AR’in Michaela Stroband . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4431RB’e Sabrina Temath . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4141RB’e Susanne Litger . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3277NNNN
Referat VI B 2Altenpolitische Infrastruktur, Teilhabe im Alter
RB’r Thomas Hauberichs . . . . . . . . 3727NNRB’e Annette Kowol . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3712RB’e Marianne Schäfer . . . . . . . . . . . . . . . . 3993