1
CV / M ICHAEL SUTTER
Michael Sutter M.A.
Schifflaube 50
CH-3011 Bern
Mail [email protected]
Website www.m-sutter.ch
Tel +41 (0) 79 318 88 81
Geburtsdatum 02. März 1988
Geburtsort Luzern
Heimatort Jonschwil SG
Bürgerort Stadt Bern (seit 2015)
Nationalität Schweiz
Zivilstand ledig, keine Kinder
Fahrausweis Kategorie B (seit 2012)
Sprachen
Deutsch Muttersprache
Englisch Fliessend in Lesen, Wort und Schrift
Französisch Sehr gut in Lesen, Wort und Schrift
Italienisch Gut in Lesen, Mittel in Wort und Schrift. Bestätigung Incontro Sprachschule,
Luzern. Niveau B2 (Grundstufe I + II & Mittelstufe I, Institut für
Sprachwissenschaften, Universität Bern, 2013 – 2014, Dozentin: Angela
Malinverni, Niveau B1 und B2
Mitgliedschaften
Articulations – Schweizer Verein für kunsthistorischen Nachwuchs
VKKS – Vereinigung Kunsthistorikerinnen und Kunsthistoriker der Schweiz
VSIZK/AISAC – Verein Schweizer Institutionen zeitgenössischer Kunst
Fri-Art – Freunde der Kunsthalle Fribourg
2
CV / M ICHAEL SUTTER
Ausbildung
1988 Geboren und aufgewachsen in Luzern
1994 – 2001 Kindergarten & Primarschule Biregg, Luzern
2001 – 2007 Langzeitgymnasium Alpenquai, Luzern, Maturitätsabschluss mit Schwerpunkt
Bildnerisches Gestalten
2007 – 2008 Militärdienst Rekrutenschule als Werkbetrieb FH Soldat und ausgebildeter
Seilbahnmaschinist mit eidgenössischem Fachausweis. Alle WK abgeschlossen bis
2014.
2008 – 2011 B.A. Bachelor of Arts in Art History / Major Kunstgeschichte, Minor
Sozialanthropologie, Universität Bern. Bachelorarbeit: Zeitgenössische Volkskunst
aus dem arabischen Mittelmeerraum: Hadsch-Malereien. Bildliche Rezeptionsformen
der Pilgerreise nach Mekka. Mentorat: Prof. Dr. Thomas Dittelbach
2010 Denkmalpflege der Stadt Bern, Dreimonatiges Praktikum, 100%
Anstellungspensum
2011 Museum Sankturbanhof Sursee / Dreimonatiges Praktikum, Kuratorische Assistenz
Ausstellungs-Projekt TANDEM, 50% Anstellungspensum
2012 – 2013 Gestalterischer Vorkurs, Hochschule Luzern – Design & Kunst, Luzern
2013 – 2019 M.A. Master of Arts in Art History with special qualification in Curatorial
Studies and Museology. Schwerpunkt: Moderne und Gegenwartskunst. Masterarbeit:
Kleine Gesten, grosse Wirkung – Grosse Gesten, kleine Wirkung. Performative
Gesten bei Francis Alÿs und San Keller. Mentorat: Prof. Dr. Peter J. Schneemann
Berufliche Tätigkeiten
2006 – 2008 Underwear24, Fachverkäufer Unterwäsche-Bekleidung, Versandleiter Online-Shop,
angestellt bei Protexa Online AG, Luzern und Delacher + Co. Transport AG, Muttenz
und Luzern
2007 – 2014 Militärdienst, Rekrutenschule und Wiederholungskurse, inkl. Ausbildung zum Eidg.
Diplomierten Seilbahnmaschinisten
2008 – 2013 JEKO Market Research, freischaffender Mitarbeiter, Datatypist, Bern
2008 – 2011 uniART, Fachschaftsmitglied, Institut für Kunstgeschichte, Universität Bern
2009 – 2011 CampusLab, freischaffender Mitarbeiter, Studentenmagazin, Zürich & Bern
2009 – 2011 Passive Attack, freischaffender Mitarbeiter, Plakat und Flyer Distribution, Bern
2009 – 2013 gepard14, Offspace Kunstraum und Gast-Atelier, kuratorische Mitarbeit,
Liebefeld/Bern
3
CV / M ICHAEL SUTTER
2011 Mitarbeiter Verkauf und Auktion des Nachlasses des Künstlers Franz Grossert y
Cañameras, Stadtverwaltung Sursee. Auktionshaus: Paul C. Gloggner, Luzern
2012 – 2014 Redakteur (30%-40% Festanstellung) beim 041 – Das Kulturmagazin, Luzern
2011 – 2019 Gründungsmitglied und Kurator beim Projekt fahrnisbau – mobiler offspace, Bern
2011 – 2017 Kurator und Geschäftsführer des Projektraumes/Gastateliers Kunstraum Teiggi,
Kriens
2012 – 2019 Freischaffender Journalist und Bereichsleiter Kunst für den Online-Kulturblog
kulturteil.ch, Luzern
2012 – 2018 Freischaffender Journalist für das Architekturmagazin KARTON, Luzern
2014 – 2019 Redaktionsmitglied & freischaffender Journalist beim 041 – Das Kulturmagazin,
Luzern
2014 – 2019 Beiratsmitglied Kunst-Forum, Zentralschweiz. Ein Projekt an der Universität Luzern
zur Förderung des Austausches von Kunst und Wissenschaft.
2014 – 2021 Kunsthoch Luzern, Vorstandsmitglied im Verein Kunsthoch Luzern – Gemeinsamer
Aktionstag der Luzerner Galerien und Ausstellungsräume / www.kunsthoch.ch
Seit 2012 Assistent für Auktion und Vorbesichtigung beim Auktionshaus Paul C. Gloggner,
Luzern
Seit 2012 Kuratorische Leitung des Ausstellungsraumes Pavillon Tribschenhorn, Luzern
(www.tribschenhorn.ch und www.pttt.pt) Seit 2016 als kuratorischer Berater tätig.
Seit 2013 performanceABEND, nomadische Reihe von kuratierten Performances.
performanceABEND #1, #2 und #3 @ Kunstraum Teiggi, Kriens kuratiert mit Lorenz
Hegi / performanceABEND #4 @ Kunstraum Dreiviertel, Bern, kuratiert mit Anne-
Kathrin Bossok
Seit 2014 Auktionshaus Dobiaschofsky, Bern, freischaffender Mitarbeiter für Logistik und
Objektpräsentation / www.dobiaschofsky.com
Seit 2015 Kunstbulletin – Schweizer Kunstmagazin, freischaffender Journalist /
www.kunstbulletin.ch
Seit 2015 Kurator bei migma Performance Tage
Festivalorganisation 2015 @ Kunstmuseum Luzern, 2017 @ Löwenplatz/Luzern,
2020 @ Nf49, Emmenbrücke / www.migma.ch
Seit 2015 Geschäftsführer/Kurator der Kunsthalle Luzern (80% Festanstellung) /
www.kunsthalleluzern.ch
Seit 2017 Stiftungsrat der Stiftung zur Unterstützung von bildenden Künstlerinnen und
Künstlern der Zentralschweiz (Visarte Zentralschweiz), Vizepräsident seit 2018 /
www.visarte-zentralschweiz.ch
2018 Expertise: Kategorisierung und Einschätzung der Kunstsammlung der
Genossenschaft Migros Luzern
4
CV / M ICHAEL SUTTER
2019 Kurator der Veranstaltungsreihe «soirée cinétique» (Performativ-kinetische
Darbietungen) in der Schaufensterbox, LOEB AG Warenhaus, Bern
2019 Lehrauftrag als Gastdozent an der Universität Luzern, Seminar für Social Credits,
«Sammeln: Zwischen Aufbewahren und Präsentieren», Herbstsemester 2019
Seit 2019 Co-Präsident VSIZK/AISAC – Verein Schweizer Institutionen zeitgenössischer Kunst
/ www.aisac-vsizk.ch
Jurierungen
2016 – 2018 Experte im Modul «Kunst & Architektur» an der Hochschule Luzern – Technik &
Architektur, Stufe Bachelor
2016 Jury-Vorsitz, Ausstellung «Aktuelle Kunst 2016: Luzerner Landschaft und Region
Zofingen»
2016 Jurymitglied Performance Preis Schweiz / Swiss Performance Art Award,
Austragungsort: Lupsingen BL
2016 Jurymitglied, Förderbeiträge und Werkjahr, Kanton Zug
2017 Jurymitglied, Förderbeiträge und Werkjahr, Kanton Zug
2017 Jurymitglied, «Les jours des éphémères», Ausstellungserie, initiiert und kuratiert von
Meinrad Feuchter, Künstlerhaus S11, Solothurn
2018 Jurymitglied, YoungART 2018, Utopien, Dystopien & Heterotypien;
Kunstausstellung & Performances, ZeughausKultur Brig, Wallis
2019 Jurymitglied, Werkbeiträge / Selektive Produktionsförderung Kanton Luzern
2019 Jurymitglied, «Les jours des éphémères», Ausstellungserie, initiiert und kuratiert von
Meinrad Feuchter, Künstlerhaus S11, Solothurn
2020 Jurymitglied, Ausstellung @ Network of Arts, Luzern. Jurierte Ausstellung mit
Kunstwerken von Bachelor-Studenten der Hochschule Luzern – Design & Kunst
2020 Jurymitglied, «Les jours des éphémères», Ausstellungserie, initiiert und kuratiert von
Meinrad Feuchter, Mokka-Rubin, Olten
2020/21 Jurymitglied, Manor Kunstpreis, Canton Valais
EDV-Kenntnisse
MS Office / macOS
HTML
Photoshop / Indesign
Mueseum+
5
CV / M ICHAEL SUTTER
Kuratierte Ausstellungen / Projekte / Performances (Auswahl)
à Die kuratierten Ausstellungen in der Kunsthalle Luzern sind digital mit Bildmaterial,
Ausstellungstexten und Presseartikeln dokumentiert und einsehbar;
https://kunsthalle-luzern.ch/ausstellungen/archiv
2021
geSchichten / Kunsthalle Luzern
Einzelausstellung / 09.01.2021 – 07.03.2021
Paul Brühwiler
Genevieve Leong / Mokka-Rubin, Olten
Einzelausstellung / 06.03.2021 – 18.04.2021
Traces in Sight / Kunsthalle Luzern
Einzelausstellung / 17.04.2021 – 30.05.2021
Lotta Gadola
WANDZEICH(N)EN / Kunsthalle Luzern
Gruppenausstellung / 18.06.2021 – 08.08.2021
Niels Blaesi, Peter Bräm, Trix Brechbühl, Jolanda Epprecht, Claudio Näf, Anja Wicki, Malin Widén
Giacomo Santiago Rogado / Kunsthalle Luzern
Einzelausstellung / 21.08.2021 – 03.10.2021
Grüsse aus den Ateliers / Kunsthalle Luzern
Gruppenausstellung / 05.11.2021 – 19.12.2021
TBA / Inkl. Organisation «Tage der offenen Ateliers» in Luzern
2020
Mitten im Motiv / Kunsthalle Luzern
Einzelausstellung / 10.01.2020 – 15.03.2020
Barbara Gwerder
6
CV / M ICHAEL SUTTER
migma – Zwischen Da und Nutzen / NF49 Emmenbrücke
Performance Festival / 15.05.2020 – 17.05.2020 / 07.11.2020 – 09.11.2020
(abgesagt wegen Covid-19)
Hasler-Löffel-Schmid (Melvin Hasler, Christian Löffel, Silvan Schmid), Yoko Okoy (aka Nina
Kurth), Machina Imaginis (Jonathan Owadja & Marie Malou), Jon Hood (aka Joan Seiler),
Willimann/Arai (Nina Willimann & Mayumi Arai), Nathalie Papatzikakis & Jakob F. Rieder,
Bigler&Weibel (Jasmin Bigler & Nicole Weibel), Fischermanns Orchestra, Thomas Sterna, Carolina
Burandt, Lara Stanic, Remo Wiegand
Dear Optimist / Kunsthalle Luzern
Einzelausstellung / 03.06.2020 – 02.08.2020
Philipp Hänger
Planty of Love / Kunsthalle Luzern
Einzelausstellung / 14.08.2020 – 19.09.2020
Badel/Sarbach (Flurina Badel & Jérémie Sarbach)
A5 / Mokka-Rubin, Olten
Gruppenausstellung / 28.08.2020 – 21.09.2020
Gaël Sapin, Claudia Breitschmid, Lynn Gerlach, Ana Rakel Ruiz de Sabando, Genevieve Leong,
Michèle Degen, Paula Tyliszczak, Dietmar und Ralf Kempf, Karin Heinrich, Claudia Vogel, Quido
Sen, Simon Fahrni, Anna Choi, Christoph Beer, Annick Bosson, Kaspar Ruoff, Verena Thürkauf,
Matteo Laffranchi, Lea & Adrian, Oliver Krähenbühl, Adam Thompson, Olivia Abächerli, Patricia
Jacomella Bonola, Aramis Navarro, Tamara Hauser, Daniel Ritter, Dominik Lipp, Rafael Lippuner,
Roger Wirz, Lukas Veraguth, Luca Harlacher, Annatina Graf, Thomas Woodtli, Katharina Hunke,
Christian Löffel, Esther Schena, Helen Eggenschwiler, Morten Stengaard u.v.a.
unleash your darlings / Mokka-Rubin, Olten
Doppelausstellung / 14.11.2020 – 27.02.2021
Michael Scherer / Shannon Zwicker
2019
In cuore sento il pazzo volo di un’ ape regina / Kunsthalle Luzern
Einzelausstellung / 11.01.2019 – 10.02.2019
Olga Zimmelova
7
CV / M ICHAEL SUTTER
Herter-Laffranchi-Schuler / Kunsthalle Luzern
Gruppenausstellung / 16.02.2019 – 24.03.2019
Christian Herter, Matteo Laffranchi, André Schuler (Atelier Bildzwang)
we’ve got things to do / Künstlerhaus S11, Solothurn
Gruppenausstellung / 23.02.2019 – 17.03.2019
Annick Bosson, Laurina Fässler, Andrina Keller, Shannon Zwicker
soirée cinétique #1 / Schaufensterbox LOEB, Bern
Kuratierte Performancereihe / 29.03.2019
Balgerei (Urban Mäder & Peter Allamand)
WANDNEBENWAND / Kunsthalle Luzern
Gruppenausstellung / 19.04.2019 – 19.05.2019
Sandra Autengruber, Jeremias Bucher, Rainer Otto Hummel, Karin Mairitsch und Stella Pfeiffer
Affentranger-Braun-Stalder / Kunsthalle Luzern
Gruppenausstellung / 07.06.2019 – 28.07.2019
Kathrin Affentranger, Anja Braun und Monika Stalder
Wolfgang Zät / Kunsthalle Luzern
Einzelausstellung / 10.08.2019 – 22.09.2019
soirée cinétique #2 / Schaufensterbox LOEB, Bern
Kuratierte Performancereihe / 23.08.2019
MrBentleyFX & Mystical Mysterious F & kaascat (Felix Bänteli, Fabio Colledani, Chrysa Chouliara)
soirée cinétique #3 / Schaufensterbox LOEB, Bern
Kuratierte Performancereihe / 27.09.2019
the analog machine / Patrick Studer
Daimon / Blutturm, Bern
Gruppenausstellung / 12.12.2019 – 31.12.2019
Im Rahmen von Connected Space / Gastauftritt PTTH://
Barbara Kiener (Gast), Meinrad Feuchter (Gast) sowie Julian Burkhard, Andreas Dobler, Remy
Erismann , Nils Amadeus Lange, Mickry 3 (Nina von Meiss, Christina Pfander, Dominique Vigne)
und Pavel Schmidt
8
CV / M ICHAEL SUTTER
2018
Aus Strom / Kunsthalle Luzern
Gruppenausstellung / 12.01.2018 – 18.02.2018
Viola Clematide, David Herren, Anina Hug, Daniel Imboden, Ylena Katkova, Yoan Mudry, Livia
Müller, Quido Sen, Flo Kaufmann
7 Tage – 7 Jahre / Kunsthalle Luzern
Einzelausstellung / 23.02.2018 – 08.04.2018
Bruno Murer
monolog / Kunsthalle Luzern
Einzelausstellung / 13.07.2018 – 12.08.2018
DAIM (Mirko Reisser)
fahrnisbau #15 / Münsterplatz, Buskers Strassenkunstfestival Bern
Performance / 09.08.2018 – 11.08.2018
Ernestyna Orlowska und Co.
Im Loch ist es dunkel / Kunsthalle Luzern
Einzelausstellung / 24.08.2018 – 23.09.2018
Claudia Kübler
Faux Uni / Kunsthalle Luzern
Einzelausstellung / 13.10.2018 – 11.11.2018
Olga Titus
2017
Guernopolis / Kunsthalle Luzern
Einzelausstellung / 07.01.2017 – 12.02.2017
M.S Bastian und Isabelle L.
Im Kabinett: «Retrospektive des Alleinseins», Mischa Christen und Patrick Blank
9
CV / M ICHAEL SUTTER
Sechsunddreissigminus / Kunsthalle Luzern
Gruppenausstellung / 18.02.2017 – 19.03.2017
Dimitra Charamandas, Grégory Sugnaux, Maude Schneider, Tanja Laeri, Sarina Walter, Sebastian
Utzni, Irene Bisang, Flurina Badel & Jérémie Sarbach, Laurina Fässler, Laura Lazura
migma – Orte als Thema / Öffentlicher Raum Stadt Luzern
Performance Festival / 26.05.2017 – 28.05.2017
ALMA (ALf Hofstetter und MAx Markus Frei), Regula Spörri, Marie-Cécile Reber, Lilian Frei &
Giuseppe Asaro, OUT (Werner Hasler), Angela Hausheer/Leo Bachmann, Colin Raynal, Trond
Reinholdtsen mit Student*innen der Hochschule Luzern – Musik, Instrumots (Zita Bucher, Simon
Borer, Mathilde Bigler, Nicolas Engel, Teresa Doblinger) Klangcombi (Judith Müller, Adrian Häusler,
Nicola Romanò, Severin Barmettler, Markus Lauterburg) und Tafel.Musik (Urban Mäder mit
Student*innen der Hochschule Musik Luzern) sowie Werner Hasler – the outer string (Video und
Musik) im Satellit space7, Steinenstrasse 7, Luzern
Leichbekömmlich / Kunsthalle Luzern
Gruppenausstellung / 23.06.2017 – 06.08.2017
Hans Ueli Alder, Edith S. Amühl, Marie-Theres Amici, Anna Margrit Annen, Grazielle Berger,
Tatjana Erpen, Romuald Etter, Brigitte Friedlos, Marianne Halter, Jeroen Geel, Radoslav Kutra, Anne
Jacot-des-Combes, Raphael Rezzonico, Chantal Romani, Vera Rothamel, Daniella Tuzzi, Stephan
Wittmer, Eva Zwimpfer u.v.a.
Heinz / Kunsthalle Luzern
Einzelausstellung / 25.08.2017 – 17.09.2017
Christoph Fischer
Licht- und Schattenfuge / Kunsthalle Luzern
Einzelausstellung / 07.10.2017 – 05.11.2017
Lorenz Olivier Schmid
Kunsthallenfest / Kunsthalle Luzern
Happening / 10.11.2017
Delia Aeschlimann, Kilian Bannwart, Anna Deér, Philipp Ehgartner, Maya Fielding, Klarissa
Flückiger, Jutta Galizia, Andrina Keller, Belinda Kernen, Ramona Köchli, Matteo Laffranchi, Amit
Leblang, Marina Lutz, Kathrin Rölli, Michael Scherer, Mirjam Steffen, Roman Sonderegger,
Amadeus Waltenspühl, Malin Widén u.v.a.
10
CV / M ICHAEL SUTTER
Einwegwunderkammer / Neubad-Galerie, Luzern
Gruppenausstellung; Fotografie / 25.02.2017 – 28.04.2017
Christof Schürpf, Franz Troxler, Ueli Meyer, Guido Gallati, Anja Wurm, Johanna Näf, Jonas
Petermann, Niklaus Lenherr, Dogan Firuzbay, Sandra Schindler, Kilian Bannwart, Angela
Staffelbach, Caroline Schnider, André Schäffer, Thurry Schläpfer, Larissa Shanti Lakshmi Odermatt,
Belinda Kernen, Michael Schmid, Zoë Genhart, Stefan Tschumi, Michaela Scherer, Moritz Hossli,
Mirjam Steffen, Patrick Blank
2016
Étude 3 / Im Rahmen der Ausstellung «Cantonale Berne/Jura 2015/2016», Kunsthalle Bern,
11.12.2015 – 24.01.2016 / Aktionstag: 07.01.2016
Étude ist eine Veranstaltungsreihe organisiert von Studierenden der Bildenden Kunst und der Kunstgeschichte, sowie der Kunsthalle Bern
Escape Architecture / Kunsthalle Luzern
Einzelausstellung / 09.01.2016 – 31.01.2016
Jürgen Beck
sisyphos lässt grüssen / Kunsthalle Luzern
Gruppenausstellung / 12.02.2016 – 06.03.2016
Philipp Ehgartner, Franziska Furrer, Yvonne Good, Laura Grubenmann, Christian Kathriner, Lukas
Krumann, Aldir Polymeris, Nina Líška Rieben, Gaël Sapin, Lorenz Olivier Schmid
Amici/Blättler / Kunsthalle Luzern
Doppelausstellung / 12.03.2016 – 10.04.2016
Marie-Theres Amici, Rudolf Blättler
Étude 4 / «SYMPHONIE LOG SYSTEM», Olivier Zurkirchen (Elektronik) und Dadadglobal
(Elektronik). Im Rahmen der Ausstellung «Wolfgang Breuer – MILKA RITTER SPORT», kuratiert
von Valérie Knoll, Kunsthalle Bern, 13.02.2016 – 03.04.2016 / Aktionstag: 22.03.2016
Étude ist eine Veranstaltungsreihe organisiert von Studierenden der Bildenden Kunst und der Kunstgeschichte, sowie der Kunsthalle Bern
Wahrnehmen in der Gegenwart – Flüchtige Kunst / Kunsthalle Luzern
Gruppenausstellung / 07.05.2016 – 29.05.2016
Anja Baggenstos, Laura Bider, Doğan Firuzbay, Martin Gut, Katrin Keller, Gabriel Kuhn, Karin
Lustenberger, Claudia Vogel. In Kooperation mit der Visarte Zentralschweiz
11
CV / M ICHAEL SUTTER
Öffnungszeiten / Kunsthalle Luzern
Einzelausstellung / 10.06.2016 – 10.07.2016
Haus am Gern (Barbara Meyer Cesta & Rudolf Steiner)
Das Fabrikutop / Halle 37, ehemaliges Mühlegebäude, NOVA-Areal, Brunnen, Schwyz
Performance / 24.06.2016 – 16.07.2016
Unbekannte Bekannte / Kunsthalle Luzern
Sammlungsausstellung / 05.08.2016 – 11.09.2016
Sammlung Yvonne Merz, Werke von: Rolf Brem, Hans Erni, Godi Hirschi, Gerda Maurer-Naef, Max
von Moos, Claude Sandoz, Hans Schärer, Ernst Schurtenberger, Aldo Walker, Rolf Winnewisser
Offene Kunsthalle / Kunsthalle Luzern
Happening / 17.09.2016
Rémy Erismann, Sven Richard Teufer, Olivia Abächerli, Mara Frey, Daniela P. Meier, Andrina
Keller, Shannon Zwicker, Anne-Sophie Mlamali, Friedlich Stiller, Dadaglobal, cannon trouble
may / Kunsthalle Luzern
Einzelausstellung / 07.10.2016 – 06.11.2016
Sandra Ulloni
à fonds perdu / Neubad-Galerie, Luzern
Einzelausstellung / 21.10.2016 – 10.01.2017
Shannon Zwicker, Franca Pedrazzetti, Hans Ueli Alder, Caroline Schnider, Nico Sebastian Meyer,
Anja Wurm, Mathias Walther, Johanna Gschwend, Stephan Wittmer, Niklaus Lenherr, Nina Staehli,
Claudia Walther, Christina Niederer, Larissa Lakshmi Odermatt, Thurry Schläpfer, Heidi Hostettler,
Raisa Durandi, Jonas Petermann, Lorenz Oliver Schmid, Daniela Kienzler, Julia Moebus, Michael
Scherer, Milos Zappa, Andrina Keller, Johanna Näf, Mara Frey, Anne-Sophie Mlamali, Daniela P.
Meier, Adrian Bättig, Brigitta Maria Andermatt, Dominik Zietlow, Herbert Zimmermann, Mischa
Christen, Mo Henzmann, Raffaela Bachmann, Patrick Blank, Moritz Hossli, Charles Moser, Monique
Wittwer, Mirjam Steffen, Zvonimir Pisonic, Maurin Bisig, Samantha Hauri, André Schäffer, Silvia
Zurfluh. Guests: Marc-Antoine Serra (Marseille), DADAGLOBAL (Zürich), Zoë Gaja Tschirren
(Bern/Basel), Severin Humboldt (Köln)
fahrnisbau #13 / Europaplatz, Bern
Performance / 10.06.2016
Analog Machine Orchestra / Patrick Studer / Kinetische Klangmaschinen
12
CV / M ICHAEL SUTTER
Fokus #7 – Jubiläumsfokus / Kunstforum Zentralschweiz
Virtuelle Gruppenausstellung / August 2016
André Schuler, Judith Albert, Anna Maria Kupper, Lea Achermann, Rochus Lussi, Christina Peretti,
Johanna Näf, Pia Gisler, Andrea Röthlin, Erika Wagner, Robert Zürcher, Charlie Lutz, Micha
Aregger, Gertrud Genhart, Urs Troxler, Erika Wagner, Kari Joller, Werner Meier, Kurt Sigrist,
Barbara Jäggi, Anton Egloff, Jakob Bill, Uwe Karlsen, Alois Hermann, Cécile Stadelmann-
Hochreutener, Niklaus Lenherr, Martin Gut, Angela Hausheer, Claudia Bucher, Ester Bättig, Claudia
Walther, Anne-Christine Kalbermatten-Walch ,Brigitte Friedlos, Anna-Sabina Zürrer, Barbara
Gschwind, Marianne Halter, Vera Rothamel, Franziska Furrer, Mischa Camenzind, Diana Seeholzer,
Eva-Maria Pfaffen, Philipp Wyrsch, Renata Bünter, Beatrice Maritz, Kathrin Biffi-Frey, Brigitt
Filippini, Markus Schwander, Ruth Woodtli, Marc Zeier, Simone Rüssli, Eva Zwimpfer, Niklaus
Schärer u.a.
fahrnisbau #14 / Museum für Kommunikation, Bern
Ausstellung / 15.10.2016 – 25.11.2016
Pia Maria Martin
2015
Étude 0.1 / Pilotprojekt, Nina Liska Rieben, Laura Rebecca Grubenmann (Roter Faden) und Michael
Sutter, Performance «Es war einmal ein Spaziergang...». Im Rahmen der Ausstellung «Morgenröte
Aurora borealis and Levantin – Into your solar plexus», kuratiert von Donatella Bernardi, Kunsthalle
Bern, 30.01.2015 – 07.06.2015 / Aktionstag: 21.03.2015
Verlaufen sich Tiere zu Sternen / Kunsthalle Luzern
Einzelausstellung / 27.03.2015 – 26.04.2015
Sonja Kretz
von hier nach dort / Kunsthalle Luzern
Einzelausstellung / 09.05.2015 – 14.06.2015
Barbara Jäggi
Étude 1 / «At last show your empty hands», Zaubershow mit «Mägic Henä» alias Markus Schrag. Im
Rahmen der Ausstellung «Raw and Delirious», kuratiert von Valérie Knoll, Kunsthalle Bern,
20.06.2015 – 20.08.2015 / Aktionstag: 21.07.2015
13
CV / M ICHAEL SUTTER
rumoren / Kunsthalle Luzern
Gruppenausstellung / 19.06.2015 – 12.07.2015
Pia Frey, matterluechinger (Anna Matter & Rahel Lüchinger), Barbara Mühlefluh, Zoë Dowlen &
Rolf Gisler, Franziska Lingg, Timo Müller. Kooperation mit der Visarte Zentralschweiz
Zwischen Aufbruch und Abbruch / Kunsthalle Luzern
Gruppenausstellung / 06.08.2015 – 06.09.2015
Jadwiga Kowalska, Javier Turiño, Gilles Rotzetter, Matteo Laffranchi, Catrine Bodum, Mooni Sigrist
Étude 2 / «No more excuses», im Rahmen der Ausstellung «Merlin Carpenter – Midcareer Paintings»,
kuratiert von Valérie Knoll, Kunsthalle Bern, 19.09.2015 – 01.11.2015 / Aktionstag: 15.10.2015
2014
Laeri/Sigrist/Meichtry / Kunstraum Teiggi, Kriens
Gruppenausstellung / 20.12.2013 – 06.01.2014
Tanja Laeri, Mooni Sigrist, Sandrine Meichtry
performanceABEND #2 / Kunstraum Teiggi, Kriens
Kuratierte Performances / 04.04.2014 / Kuratiert mit Lorenz Hegi
Simone Fröbel, Daniel Häller, Irene Maag, Les Instrumots, Zeljko Lukic, Nara & Mirzlekid, Carina
Sommer, Anita Weibel, Nina Willimann, Attila Wittmer
Stadtflucht / Pavillon Tribschenhorn, Luzern
Doppelausstellung / 12.04.2014 – 03.05.2014
Tatjana Erpen, Moritz Hossli
Paravicini/Kuhn/Gerber / Pavillon Tribschenhorn
Gruppenausstellung / 06.06.2014 – 28.07.2014
Camillo Paravicini, Jennifer Kuhn, Bernhard Gerber
fahrnisbau #8 / Bienzgut, Bern-Bümpliz
Gruppenausstellung / 21.08.2014 – 03.09.2014
Marco Giacomoni, Lucyenne Hälg, Roger Lévy, Rittiner & Gomez, Karin Lehmann
14
CV / M ICHAEL SUTTER
fahrnisbau #9 / Jetzt Kunst n°4, Marzili Bad, Bern
Freilichtskulpturenausstellung Jetzt Kunst N° 4 / 28.09.2014 – 02.11.2014
Videoscreening
Zebras gesellen sich mit Zentrifugen / Kunstraum Teiggi, Kriens
Gruppenausstellung / 27.11.2014 – 30.11.2014
Ein Cadavre Exquis mit Bettina Diel, Roland Regner, Gaël Sapin, Fabienne Schultheiss, Pascal Sidler
2013
Menü IV: Konglomerat / Kunstraum Teiggi, Kriens
Gruppenausstellung / 23.02.2013 – 24.02.2013
Junge Kunstschaffende aus der Zentralschweiz
fahrnisbau #6 / Punto Buchowski, Tramdepot Burgernziel, Bern
Der fahrnisbau dient als Comic-Container während dem Buchowski-Comic-
Wochenende
fahrnisbau #7 / Hochschule der Künste Bern (Museumsnacht)
Installation/Forschungsprojekt Wartezeiten von Harald Klingemann
performanceABEND #1 / Kunstraum Teiggi, Kriens
Kuratierte Performances / 05.04.2013 / Kuratiert mit Lorenz Hegi
Nicolas Engel, Simone Fröbel, Daniel Häller, Aresu Khosy & Franco D. Sosio, Dominik Lipp, Carina
Sommer, Christoph Studer-Harper, Patricia Weiss, Maura Wittmer, Valentin Beck
Aerschmann/Laffranchi/Jäggi / Pavillon Tribschenhorn, Luzern
Gruppenausstellung / 18.05.2013 – 12.06.2013
Peter Aerschmann, Matteo Laffranchi, Barbara Jäggi
Satellitenausstellung / Kunstraum Teiggi, Kriens
Doppelausstellung / 25.05.2013 – 02.06.2013
Matteo Laffranchi, Leyla Goormaghtigh
He! Holla! Steuermann! / Pavillon Tribschenhorn, Luzern
Doppelausstellung / 24.08.2013 – 21.09.2013
Monika Müller, Michel Kiwic
15
CV / M ICHAEL SUTTER
Laeri/Sigrist/Meichtry / Kunstraum Teiggi, Kriens
Gruppenausstellung / 20.12.2013 – 06.01.2014
Tanja Laeri, Mooni Sigrist, Sandrine Meichtry
2012
fahrnisbau #3 / Dampfzentrale, Marzili Bern
Im Rahmen des ACT Performance Festivals: Reenactment der
Theaterperformance «The revolution will not be televised»
Bernhard Schneider
fahrnisbau #4 / Münsterplatz Bern (Museumsnacht)
Suppenbar & Heinrich Gartentor / 16.03.2012
fahrnisbau #5 / zone contemporaine Olivier Fahrni, Niederwangen
Eröffnungsausstellung der neuen Kunsthalle zone contemporaine. /
Installation «Dancing people are never wrong» Fabian Chiquet
Dialog im Raum / gepard14, Liebefeld/Bern
Einzelausstellung / 10.02.2012 – 13.02.2012
Heidi Gassner
Menü II / WGalerie volta32, Luzern
Gruppenausstellung / 02.03.2012 – 04.03.2012
Michael Sutter, Anil Sarikaya, Johanna Gschwend, Nicole Küttel, Fabienne Lussmann
[POTZ1000] II – Die zweite Blitzausstellung – Kunst in Zug / Shedhalle Zug
Gruppenausstellung / 30.03.2012 – 01.04.2012
Kuratiert mit Michel Kiwic
Menü III / WGalerie volta32, Luzern
Gruppenausstellung / 25.05.2012 – 26.05.2012
16
CV / M ICHAEL SUTTER
vorOrt 1 – Krienser Kunstschaffende / Kunstraum Teiggi, Kriens
Gruppenausstellung / 01.06.2012 – 01.07.2012
Konrad Abegg, Romuald Etter, Susanne und Werner Haas, Eveline Kiener, Laura Laeser, Ruth Levap
Zehnder, Thomas Muff, Bea Portmann, Monika Rosa Rossi, Franziska Schnell
vorOrt 2 – Krienser Kunstschaffende / Kunstraum Teiggi, Kriens
Gruppenausstellung / 31.08.2012 – 30.09.2012
Chris Aschwanden, Jolanda Brun, René Büchi, Max Christian Graeff, Heidi Hostettler, Jennifer Kuhn,
René Odermatt, Hlene Ruckstuhl, Esther Wicki-Schallberger, Vreni Wyrsch
[POTZ1000] III – Die dritte Blitzausstellung – Kunst in Zug / Shedhalle Zug
Gruppenausstellung / 31.08.2012 – 30.09.2012
Kuratiert mit Michel Kiwic
Stadtflucht / Kunstraum Teiggi, Kriens
Gruppenausstellung / 26.10.2012 – 28.10.2012
Christoffer Joergensen, Sven Egert, Philipp Klemm, Florian Wittmann & Roman Kälin
Fokus #1 – Virtualität der Abbilder / Kunstforum Zentralschweiz
Virtuelle Gruppenausstellung / Oktober 2012
Markus Schwander, Kari Joller, Robert Zürcher, Peter Hunold, Cécile Stadelmann-Hochreutener,
Anna-Sabina Zürrer, Heinz Anderrüti, Judith Huber, Maya Prachoinig, Louis Lussmann, Ruth Levpa
Zehnder, Ester Bättig, Jürg Wylenmann, Andrea Röthlin, Rochus Lussi, Tatjana Erpen, Lea
Achermann, Verena Vanoli, Anne-Christine Kalbermatten-Walch, Brigitte Friedlos, Daniella Tuzzi,
Irene Naef, Erika Wagner, Silvana Iannetta, Susanne Hofer, Eva Zwimpfer, Esther Wicki-
Schallberger, Regula Bühler-Schlatter, Brigitta Würsch, André Schuler, René Odermatt, Brigitt
Filippini, Gertrud Genhart, Jeremias Bucher, Kurt Sigrist, Daniel Häller, Claudia Bucher, Pat Treyer,
Celia und Nathalie Sidler, Monika Günther & Ruedi Schill, Judith Albert u.a.
2011
Kunst entsteht im Kunstraum – Alles was im Kunstraum entsteht ist Kunst / gepard14,
Liebefeld/Bern
Gruppenausstellung / 21.01.2011 – 30.01.2011
Luciano Andreani, Meinrad Feuchter, Christine Freudiger, Bernhard Gerber, Yvonne Giger, Marco
Giacomoni, Dino Rigoli, Verena Schwab, Bruno Sommer, Eva Styner, Michael Sutter, florolf
17
CV / M ICHAEL SUTTER
fahrnisbau #1 / Vatter Bio-Supermarkt, Bern, Bärenplatz
Gruppenausstellung / 11.04.2011
Heinrich Gartentor, Alexander Jaquemet, Adrian Scheidegger und Olivier Jaggy
fahrnisbau #2 / Dampfzentrale, Marzili Bern
Ausstellung und Performance / 16.06.2011
Adrian Scheidegger und Christian Grogg, Performance «Kau-Boy» von Bernhard Schneider
2010
Experiment Raum! / gepard14, Liebefeld/Bern
Einzelausstellung / 19.11.2010 – 21.11.2010
Bernhard Gerber
Tag für Tag / gepard14, Liebefeld/Bern
Einzelausstellung / 23.04.2010 – 25.04.2010
Yvonne Giger
Unikat / gepard14, Liebefeld/Bern
Einzelausstellung / 29.01.2010 – 31.01.2010
florolf: Florian Glanzmann