Zepernick
Schönow
Finowfurt
Basdorf
Klosterfelde
Ahrensfelde
Liepe
Stolzenhagen
Rüdnitz
Groß Schönebeck
Melchow
Lanke
Lichterfelde
Ladeburg
Golzow
Prenden
Ruhlsdorf
Seefeld
Blumberg
Schönwalde
Trampe
Marienwerder
Lindenberg
Börnicke
Britz
Altenhof
Mehrow
Chorin
Eiche
Schönfeld
Parstein
Tornow
Schönerlinde
Grüntal
Lüdersdorf
Friedrichswalde
BirkholzaueBirkholz
Böhmerheide Eichhorst
Brodowin
Parlow
Tempelfelde
Hohenfinow
Niederfinow
Tuchen
Hirschfelde
Groß Ziethen
Serwest
Tiefensee
Klobbicke
Schwanebeck
Sommerfelde
Neuendorf
Schluft
Krummensee
SandkrugWerbellin
Spechthausen
Senftenhütte
Neugrimnitz
Schönholz
Glambeck
Eberswalde
Wandlitz
Bernau bei Berlin
Biesenthal
Werneuchen
Oderberg
Joachimsthal
Stolzenhagen
L a n d k r e i sL a n d k r e i sO b e r h a v e lO b e r h a v e l
B E R L I NB E R L I N
PO
LP
OL
L a n d k r e i sL a n d k r e i sM ä r k i s c h - O d e r l a n dM ä r k i s c h - O d e r l a n d
L a n d k r e i sL a n d k r e i sU c k e r m a r kU c k e r m a r k
AngermündeAngermünde
BadBadFreienwaldeFreienwalde
StrausbergStrausberg
LiebenwaldeLiebenwalde
ZehdenickZehdenick
Lunow
Gersdorf
Zerpenschleuse
OFFENE ATELIERS
2. Dezember 2018von 11 bis 17 Uhr
www.barnim.de
www.barnim.de
Telefon: 03334 214-1255Telefax: 03334 [email protected]
Herausgeber:Landkreis BarnimStrukturentwicklungs- und Bauordnungsamt
Paul-Wunderlich-HausAm Markt 116225 Eberswalde
Fotos: Jessy Radtke-Herrmann Atelier Johanna Martin
1 2
3
4
5
6 7 8
9
10
11
12
13
14
15
1817
16
19 20
21
22
23 24
25
26
28 29
30
31
32 35
36
34
27
OFFENE ATELIERS
sind auch am 1. Advent im Landkreis Barnim zum Ritual geworden. Von 11 bis 17 Uhr kann man wie-der Atelierluft schnuppern, mit Künstlern über Kunst sprechen oder einfach nur schauen. Die Akteure stel-len eigene und Arbeiten befreundeter Künstler vor, bieten sie zum Verkauf an und laden zu Kunstaktio-nen in die ganz besondere, sonst meist abgeschlos-sene Welt des Ateliers.
Lernen Sie künstlerische Handschriften unterschied-licher Techniken kennen. Sie können Kunstwer-ke kaufen oder nach eigenen Wünschen in Auftrag geben. Vielleicht fi nden Sie ja das ganz besondere Weihnachtsgeschenk. Fragen Sie nach Kursangeboten oder verabreden persönliche Atelierbesuche mit den Künstlern.
Die Künstler gestalten diesen Tag individuell und kos-tenfrei. Kommen Sie und lassen Sie sich inspirieren, überraschen und verzaubern.
Die nächsten Offenen Ateliers werden am 4. und 5. Mai 2019 im ganzen Land Brandenburg stattfi nden.
Bensch, Katrin 32Bienieck, Doreen 29Bultmann, Otger 35Cadena Ayala, Renè † 14Dommus, Grit 28Eckert, Ralph 16Eisermann, Hans-Henning 12Espig, Christian 2Fabig, Manfred 31Fabig, Ruth * 31Fox, Pius 7Freyer, Marianne 6Gericke, Lothar * 9 Graul, Maxie 29Grund, Annelie * 33 Günther, Kiki 35Haag, Sigrid 16Handrick, Uwe 34Heinsch, Hannelore 29Hielscher, Christine * 21 Jacobs, Dietrich * 21Katz`, Konni 27Kellermann, Ulrich * 18Kittler, Lutz 22Kosminski, Kathrin 10Lackner, Saskia 29Lindner, Ute 23Löffl ad, Petra 35Ludwig, Frank 30Martin, Johanna * 15Mazin-Datloof, Galina 1 Metzler, Michael 11Müller, Julika * 7Noeske, Maria 2Pansowowa, Emerita * 7Possin, Olaf 17Probst, Franziska 2Radloff, Verona 4Reimann-Rath, Maria 2Rieffel, Mechthild 25Rieger, Almut 5Rohde, Mathias 13
Ruhland, Annegret 29Sailer, Gudrun * 18Scharfe, Antje 25Schmidt, Stephan 2Schulz, Anne 7Schwan-Beck, Diana 24Spies, Philine 3Sternberg, Catrin 19Timm, Andreas 20Tremlett, Gavin ** 7Turzer, Stephanie 27Tuve, Andrea 8Vierus, Burkhard 6Voigt, Gabriele 5Wessel, Petra 26Weiher, Holger 36Winkler, Martina 36Winkler, Micha 2
*Mitglied im BVBK / BBK
**Mitglied Royal Academy of Arts
Ateliers (teilweise) barrierefrei zugänglich
KÜNSTLERINDEX
33
STADT BERNAU BEI BERLIN
GALINA MAZINMalerei, Grafi kBreitscheidstraße 11, Alte Post (Eingang Eisdiele),16321 Bernau bei BerlinTelefon: 0151 63409895, www.datloof-mazin.com
ATELIER OBENMARIA REIMANN-RATH, STEPHAN SCHMIDT, CHRISTIAN ESPIG, FRANZISKA PROBST, MARIA NOESKEMalerei, Thrash-Art, Buchbinderei, Fotografi e,Street-Art, Installation, Grafi kGast: Micha Winkler, Fotografi e Breitscheidstraße 11, Alte Post (Eingang Eisdiele),16321 Bernau bei BerlinTelefon: 0152 33875365, 0152 53813811, 0162 6096525, 03338 372609
TÖPFEREI - PHILINE SPIESKeramik Birkholzer Dorfstraße 1416321 Bernau bei Berlin OT Birkholz Telefon: 03338 755595, www.spies-keramik.de
VERONA RADLOFFMalerei, Grafi kSonnenblumenring 216321 Bernau bei Berlin OT Ladeburg Telefon: 0163 1755268www.verona-radloff-malerei.deVorstellung Kinderbuch
GABRIELE VOIGTSilberschmuckunikate und GussGast: Almut Rieger, GlasschmuckGerhart-Hauptmann-Straße 50,16321 Bernau bei Berlin OT SchönowTelefon: 03338 755832www.silbertraumunikate.de
1
2
3
TEILNEHMENDE ATELIERS
4
5
6
AMT BIESENTHAL-BARNIM
ATELIER-WERKSTATT - MARIANNE FREYER KeramikGast: Burkhard Vierus, Keramik, Grafi k, PlastikSydower Feld 3, 16359 Biesenthal Telefon: 03337 451802, www.freyer-keramik.de
ATELIERSGEMEINSCHAFT STEINWERK -ANNE SCHULZ, EMERITA PANSOWOVA,GAVIN TREMLETT, PIUS FOX, JULIKA MÜLLER Bildhauerei, Malerei, SchmuckLanker Straße 5, 16359 BiesenthalTelefon: 03337 451933, www.steinwerk-biesenthal.de FREILUFT ATELIER - ANDREA TUVE Objektkunst und Verfl ochtenesHardenbergstraße 9, 16359 BiesenthalTelefon: 03337 4516710, www.tuve-design.de
LOTHAR GERICKETextilkunst Artquilt, Keramik, Fotografi eAlte Dorfstraße 2116348 Marienwerder OT Sophienstädt Telefon: 03337 450007, www.galabuch.com
AMT BRITZ-CHORIN-ODERBERG
MALHOLZSCHEUNE - KATHRIN KOSMINSKIMalereiKirchstraße 10, 16230 BritzTelefon: 0171 6450437, www.kathrinkosminski.de
GLOCKENLADEN BRODOWIN - MICHAEL METZLERGlockenguss, MusikinstrumentebauBrodowiner Dorfstraße 86, 16230 Chorin OT BrodowinTelefon: 033362 711142, www.glockenladen.de
NATUR- UND JAGDMALER HANS-HENNING EISERMANN MalereiBrodowiner Straße 9b, 16248 LiepeTelefon: 033362 70062, www.eisermann-jagdmaler.de
7
8
9
10
14
MATHIAS ROHDE - „DAT LOEWINGHUS“Grafi k, Fotografi eDorfstraße 25, 16248 Parsteinsee OT LüdersdorfTelefon: 0173 1004994
ATELIER/NACHLASS - RENÉ CADENA AYALA († 12.12.2017) Malerei, Grafi kChoriner Straße 13, (Alte Schule), 16248 Niederfi nowTelefon: 0179 4952484, www.jamuri-atelier.de
JOHANNA MARTIN Skulptur, MalereiGast: Kathrin Schrader, Lesung eigener TexteAngermünder Straße 4, 16248 OderbergTelefon: 0173 8866707, www.johannamartin.de
KUNST AM WEINBERG - RALPH ECKERTMalerei, Installation, Druck, PlastikGast: Sigrid Haag, FilzkunstAngermünder Straße 48, 16230 Chorin OT SandkrugTelefon: 033366 538043, [email protected]
STADT EBERSWALDE
PETIT ATELIER DE LA COUR - OLAF POSSINMalerei, Grafi k, Fotografi e, GartendesignRuhlaer Straße 3, 16225 Eberswalde Telefon: 0160 1804903, www.olafpossin.de
GUDRUN SAILER UND ULRICH KELLERMANN Plastik, Malerei, Grafi k, Keramik Schleusenstraße 61, 16225 EberswaldeTelefon: 03334 24179www.gudrun-sailer.de, www.ulrich-kellermann.de
CATRIN STERNBERGMalerei, Keramikschmuck Heegermühler Straße 25 (Kino Seiteneingang)16225 Eberswalde Telefon: 01522 4099682, www.catrin-sternberg.de
GALERIE PLANTASIE - ANDREAS TIMMMalerei, Grafi k, GartendesignEichwerderstraße 1, 16225 Eberswalde Telefon: 03334 235733, www.galerie-plantasie.de
13
15
17
18
19
21
FALKENBERG
ATELIER AN DER WEIDE -CHRISTINE HIELSCHER UND DIETRICH JACOBS Malerei, Grafi k, FilzkunstDorfstraße 8, 16259 Falkenberg OT Gersdorf Telefon: 033451 6246www.christine-hielscher.de, www.berlinerfi lz.de
AMT JOACHIMSTHAL
SKULPTURENHOF - LUTZ KITTLERBildhauerei, Stein und Holz,fi gürliche KerzenständerDorfstraße 113, 16247 FriedrichswaldeTelefon: 0157 55784393
GEMEINDE PANKETAL
ATELIER FÜR MODE - UTE LINDNER Modedesign, eigenes ModelabelW.-A.-Mozart-Straße 3516341 Panketal OT Schwanebeck-West Telefon: 030 9413780, www.utelindner-mode.de
ATELIER SCHWAN - DIANA SCHWAN-BECKMalerei, Skulpturen16341 Panketal OT Schwanebeck-WestTelefon: 0176 34960882www.schwanbeck.wix.com/atelier-schwan
PROF. ANTJE SCHARFE Porzellan, KeramikGast: Mechthild Rieffel, Fotografi eSchönower Straße 34, 16341 Panketal OT ZepernickTelefon: 0179 7602773, www.antjescharfe.de
22
23
24
25
26
GEMEINDE SCHORFHEIDE
SCHORFHEIDEKERAMIK - PETRA WESSEL Keramik Buchfi nkenweg 4, 16244 Schorfheide OT Böhmerheide Telefon: 033393 495, www.schorfheidekeramik.de
GALERIE IM BÄCKERGARTEN - STEPHANIE TURZER Malerei, Literatur Gast: Konni Katz`, die KatzenmalerinOderberger Straße 1516244 Schorfheide OT LichterfeldeTelefon: 0160 8500530www.galerieimbaeckergarten.deLesung zu „Jakobsweg in Sachsen-Anhalt“
GEMEINDE WANDLITZ
GRIT DOMMUS Keramik An der Mühlenstraße 1716348 Wandlitz OT Klosterfelde Telefon: 033396 70263
SASKIA LACKNER Malerei, Illustration Gäste: Hannelore Heinsch, Keramik; Doreen Bienieck, Floristik;Maxie Graul, Fotografi e; Annegret Ruhland, Glaskunst Wildbahnstraße 15, 16348 Wandlitz OT KlosterfeldeTelefon: 0162 9637556, www.saskia-illustration.deSa 11 - 16 Uhr FotoshootingSo 16 Uhr Lesung Annegret Ruhland
PORZELLANMANUFAKTUR - FRANK LUDWIG Porzellan, DesignBerliner Allee 30, 16348 Wandlitz OT SchönerlindeTelefon: 030 93936793, www.pmfl .de
27
28
29
30
RUTH FABIG Malerei Gast: Manfred Fabig, MalereiPaul-Engel-Straße 1316348 Wandlitz OT Schönwalde (Gorinsee) Telefon: 033056 81942, www.ruthfabig.de
KATRIN BENSCH Keramik Raku zum MitmachenBernauer Chaussee 56, 16348 WandlitzTelefon: 033397 27954
ANNELIE GRUND Gläserne Bilder und Objekte Lanker Weg 40, 16348 Wandlitz Telefon: 033397 67967, www.anneliegrund.de
KUNSTHOF WANDLITZ - UWE HANDRICKMalerei, Keramik, PlastikOranienburger Straße 10, 16348 WandlitzTelefon: 0176 56781491, www.kunsthof-wandlitz.de
ATELIER LÖWENART - PETRA LÖFFLADMalerei, Fotografi e, Holzskulpturen, SchmuckGäste: Otger Bultmann, Malerei, Assemblagen;Kiki Günther, Textildesign, Mixed MediaThälmannstraße 86, 16348 Wandlitz Telefon: 0176 20342511, www.loewen-art.de
STADT WERNEUCHEN
ATELIER MARTINA WINKLERMalereiGast: Holger Weiher, Fotografi eWesendahler Straße 6, 16356 WerneuchenTelefon: 033398 930276www.martina-winkler-malerei.de
31
32
35
34
36
33
16
20
11
12