Leistungssport - Jugendhockey
Landestrainer:
Marc Haller
Trainer:
Phillip Richter (männl.)
Matthias Becher (weiblich)
Tätigkeitsbereiche
Auswahlmannschaften U16, U 14, U 12
Förderprogramm U18
Synchronisation Stützpunkte , LLZ
D1-Kader (U 12): Stützpunkte,Bezirksturnier
D2-Kader (U 14): Stützpunkte, Lehrgänge, Vergleichsspiele, Hallenturniere
D3-Kader (U 16): Stützpunkte, Lehrgänge, Vergleichsspiele, Turniere Feld / Halle, Bundespokale Feld / Halle, Landessichtung, DHB-Zentralsichtung, Leistungsdiagnostik, Sportmedizinische Untersuchung
Tätigkeitsbereiche
Sichtungen U 12 – U 16 Feld / Halle (HBW)
B-Trainerausbildung Steinbach + Hospitationen
zentrale und dezentrale C-Trainerausbildungen
4 x 3 Tage Lehrerausbildung p.a.
Tätigkeitsbereiche
1 Woche Mentorenausbildung p.a.
10 Schulhockeyaktionen p.a.
4 Landestrainerausbildungen p.a.
Jugendausschuss / Vorstand
Kaderstruktur (HBW)
BezirkWürtt.
BezirkNord
BezirkOst
BezirkMitte
BezirkSüd
D 2 D 2
D 3D 3
D1 11 Jahre12
121314
141516
Mädchen Alter Jungen
BezirkBaden
A-Kader: Christian Münz (MHC)
Michael Purps (MHC)
B-Kader:
C-Kader: Julian Fischer (MHC)
Patrick Hablawetz (MHC)
Mathias Knüpfer (MHC)
Danny Nguyen Luong (MHC)
JA: Sebastian Becker (MHC)
Christopher Held (MHC)
Timm Haase (HTC)
Jannik Kölle (HTC)
JB: Lennard Gehrmann (HTC)
Clemens Ulrich (SSVU)
Joachim Wedel (HTC)
Paul Zmyslony (HTC)
Kaderspieler 2009, männlich
Auswahlmannschaft D3 Kader U16:
Bundespokal (Feld) 2008 6. PlatzBundespokal (Halle) 2008 1. Platz
männlich
Vereinserfolge:
DM Halle 07/08 JA -
JB MHC 4. Platz
KA HCL 2. Platz
DM Feld 08 JA MHC 2. Platz
JB -
KA -
DM Halle 08/09 JA MHC 8. Platz
JB HCL 6. Platz, MHC 7. Platz
KA MHC 5. Platz
männlich
A-Kader: Mandy Haase (MHC)
B-Kader: Lydia Haase (MHC)
U 21: Lisa Bremer (MHC)
Tonja Fabig (TSVMH)
Laura Keibel (TSVMH)
Elena Willig (MHC)
U 18: Corinna Pryzibilla (TSVMH)
Carina Schmitz (MHC)
Sophia Willig (MHC)
U 16: Anissa Korth (MHC)Sabine Knüpfer (MHC)
Lina Rönsch (BHTC)
Lisa Schneider (MHC)
Kaderspieler 2009, weiblich
Auswahlmannschaft D3 Kader U16:Bundespokal (Feld) 2008 6. PlatzBundespokal (Halle) 2008 2. Platz
weiblich
Vereinserfolge:
DM Halle 07/08 WJA TSVMH 7. Platz
WJB MHC 7. Platz
MA MHC 3. Platz
DM Feld 08 WJA ---
WJB MHC 2. Platz
MA TSVMH 2. Platz
DM Halle 09/09 WJA TSV MH 4. Platz
WJB MHC 2.Platz
MA MHC 1. Platz, TSV MH 5.Platz
weiblich
D4 D4
D1Stützpunkt
D2Stützpunkt
Regio-StützpunktMannheim
LLZ MannheimD 3 -zentral
Regio- StützpunktStuttgart
SportschuleSteinbach
Lehrgänge D2/D3, Bezirksturnier
D1/D2 West D1/D2 Ost
D2Stützpunkt
D1Stützpunkt
Regionalstruktur
Kriterien der LSV-Förderung
Länderspiele / Dt. Meisterschaften/Länderpokal 25 PunkteU 18 / U 16 internationale Ergebnisse 5Internationaler Rang 10Bundeskaderanteile C und D/C-Kader 20Bundeskaderanteile A/B-Kader 10Regionale Schwerpunktbildung 5Abstimmung HBW DHB 5Talentsichtung und –bindung 5Trainerqualifikation 3Wissenschaftliche Betreuung 2Schwerpunktbildung 10
Insgesamt möglich = 100
LAL - Punkte für Hockey
1999 2000 2001 2002 2003 2005 2007 2009
männlich 51 52 59 58 46 46 37 49
weiblich 41 33 39 44 35 26 36 43
Förderstufe Bezeichnung Punkte
I Spitzenförderung 76 – 100
II Systematische Förderung 61 - 75
III Grundförderung 46– 60
IV Punktuelle Förderung 31 – 45
0 Ohne Anspruch 0 – 30
Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit