Berlin Brandenburg
Herausgeber Gotthard-Schierse-Stiftung · 92. Jahrgang
KonzertführerMit dem Abendprogramm von
Konzerte und Oper ab 16. September 2011
2
Mi 21.09.2011 20.15 Uhrkammermusiksaal
Spätes Idyll: Die 1890er-JahreVincent Trio
Dvořák Klaviertrio Nr. 4 e-Moll op. 90»Dumky« (1890/91) Rachmaninow Trio élégiaque Nr. 2 d-Moll op. 9 Nr. 2 (1893) Hanns Zischler (Berlin) Vortrag »Ein Jahrzehnt wird besichtigt« 19 Uhr (Eintritt frei)
Do 22., Fr 23., Sa 24.09.2011 20 Uhrphilharmonie
Berliner Philharmoniker Semyon Bychkov DirigentAlbrecht Mayer Oboe
Berio Rendering für Orchester Sequenza VII für Oboe Walton Symphonie Nr. 1 b-Moll
Berliner Philharmoniker September 2011
So 25.09.2011 11 Uhrphilharmonie
Benefizkonzert zugunsten der Deutschen Tinnitus-Stiftung Charité i.G.Die 12 Cellisten der Berliner PhilharmonikerBlechbläserensemble und Schlagzeuger der Berliner Philharmoniker Philharmonisches Bläserquintett Berlin Richards Homage to the Noble Grape Reich Music for Pieces of Wood Scelsi Riti: I funerali d‘Achille Loevendie Recital Pieces (Auszüge)Hindemith Kleine Kammermusik op. 24 Nr. 2 Villa-Lobos aus: Bachianas Brasileiras Nr. 1Piazzolla La muerte del ángel La resurrección del ángel
Tickets: tägl. 9–18 Uhr 030/254 88 999 Kasse der Philharmonie: Mo–Fr 15–18 Uhr Sa/So und Feiertage 11–14 Uhrwww.berliner-philharmoniker.de
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Die Abonnements Des Dso 2011 | 2012Beste Plätze, Günstig, Individuell & FlexibelNeu: kleines Wahlabonnement mit vier individuell ausgewählten Konzerten ab 60 ¤ | Mehr Informationen zu den Abonnement-Reihen unter dso-berlin.de. Unsere Saisonvorschau senden wir Ihnen gerne kostenfrei zu.- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Di 13. Sept | 20 Uhr Philharmonie Einführung 18.55 Uhr Leo HussAin Tabea Zimmermann Viola | Cameron Carpenter OrgelFranz Liszt Zwei Episoden aus Lenaus ›Faust‹Wolfgang Rihm Bratschenkonzert Nr. 2 ›Über die Linie‹ IVCamille Saint-Saëns Symphonie Nr. 3 c-Moll ›Orgelsymphonie‹- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
So 18. Sept | Haus des Rundfunks | 10.30 Uhr Open House 12 Uhr Kulturradio-Kinderkonzert | 4 ¤ Kinder & 10 ¤ Erw.›Wir spazieren durch Paris‹Lutz RADemAcHeR | Christian Schruff ModerationGeorge Gershwin ›An American in Paris‹- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
So 18. Sept | 17 Uhr Villa Elisabeth | KammerkonzertMitglieder des DSO Berlin | Wei Lu ViolineKsenija Zecevic Violine | Annemarie Moorcroft ViolaEve Wickert Viola | Mischa Meyer Violoncello Adele Bitter VioloncelloJohannes Brahms Streichsextett Nr. 1 B-DurErich Wolfgang Korngold Streichsextett D-DurKarten 15 ¤ & 10 ¤ erm. | freie Platzwahl- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Di 20. Sept | 20 Uhr Philharmonie | Einführung 18.55 Uhr Debüt im Deutschlandradio KulturYoRDAn KAmDzHALov Hyeyoon Park Violine | Michail Lifits Klavier Esa-Pekka Salonen ›Helix‹Jean Sibelius Violinkonzert d-MollAlexander Skrjabin Klavierkonzert fis-MollIgor Strawinsky Suite ›Der Feuervogel‹ (1919)
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Einführungen zu den Symphoniekonzerten mit Habakuk TraberKartenpreise Philharmonie je nach Konzerttermin zwischen 10 und 58 ¤ Besucherservice des DSOCharlottenstraße 56 | 10117 Berlin | am Gendarmenmarkt Mo-Fr 9-18 Uhr | Tel 030. 20 29 87 11 [email protected] | Vorverkaufskassen in der Philharmonie & online unter dso-berlin.de
ein Ensemble der
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
›Grenzwege‹ (1.)So 25. Sept | 20 Uhr Philharmonie | Einführung 18.55 Uhringo metzmAcHeR Marlis Petersen Sopran | Sandra Trattnigg Sopran Martina Janková Sopran | Steve Davislim Tenor Werner Güra Tenor | Gerald Finley BaritonErnst Senff Chor Berlin Steffen SchubertOlivier Messiaen ›L’ascension‹Franz Schubert ›Lazarus‹ – Oratorium für Soli, Chor und Orchester (Fragment)- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Mo 26. Sept | 20.30 Uhr Philharmonie | Casual Concertingo metzmAcHeR Dirigent und ModeratorFranz Schubert ›Lazarus‹ | Besetzung wie 25. SeptKarten 15 ¤ & 10 ¤ erm. | freie PlatzwahlIm Anschluss After Concert Lounge mit Brandt Brauer Frick(Live Act) und Jason (DJ) im Foyer der Philharmonie - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Sa 8. Okt | 16 Uhr & So 9. Okt | 20 Uhr PhilharmonieEinführung 14.55 Uhr bzw. 18.55 UhrHeRbeRt bLomsteDt Anton Bruckner Symphonie Nr. 8 c-Moll- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Klassiklunch jeden 1. und 3. Mittwoch im Monat 12 Uhr Maison de France | Infos: dso-berlin.de/klassiklunch
Deutsches SymphonieOrchesterBerlin
Foto
Tho
mas
Mey
er |
Ost
kreu
z
›Grenzwege‹ (1.)
KF 01_11-12_DSO_.indd 1 24.08.2011 15:18:50 Uhr
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Kooperations-partner
19.00 Uhr Sonderführung durch das Neue Museum
DO | 29. SEP. 11 | 20.30
NEUES MUSEUM BERLIN
Ulf-Dieter Schaaff | FlöteMarkus Schreiter | FlöteRudolf Döbler | FlöteGernot Adrion | ViolaMagdalena Zimmerer | Harfe
Johann Sebastian Bach„Der Streit zwischen Phoebus und Pan“ – Kantate BWV 201Harald Genzmer„Pan“ für Altfl öte soloClaude Debussy„Bilitis – Six Epigraphes Antiques“ für Flöte und HarfeJohannes Wallmann„Schilf in Händen“ Claude Debussy„Syrinx“ für Flöte soloClaude DebussySonate für Flöte, Viola und Harfe
Neues Museum
18.45 Uhr Curt-Sachs-Saal Einführung von Steffen Georgi
SO | 30.OK T. 11 | 20.00
PHILHARMONIE BERLIN
JURAJ VALCUHA Sergey Khachatryan | Violine
Karol SzymanowskiKonzertouvertüre E-Dur op. 12Jean SibeliusKonzert für Violine und Orchester d-Moll op. 47Pjotr Iljitsch TschaikowskySinfonie Nr. 5 e-Moll op. 64
Juraj Valcuha
KooperationspartnerKönigliche Dänische Botschaft und Nordische Botschaften
DO | 20. OKT. 11 | 20.00
NORDISCHE BOTSCHAFTEN IN BERLIN | FELLESHUS
Falkenstein-TrioSimon Bernardini | ViolineAndreas Willwohl | ViolaKonstanze von Gutzeit | Violoncello
Franz SchubertStreichtrio B-Dur D 471Alfred SchnittkeStreichtrioWolfgang Amadeus MozartDivertimento für Streichtrio Es-Dur KV 563
Nordische Botschaften
Konzert mit
Tickets +49 (0)30-202 987 15Mo – Fr 9 bis 18 [email protected]
RSBAnz_Schi_Sep_Nr2_148x210_RZ.indd 1 27.06.11 16:36
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Die Abonnements Des Dso 2011 | 2012Beste Plätze, Günstig, Individuell & FlexibelNeu: kleines Wahlabonnement mit vier individuell ausgewählten Konzerten ab 60 ¤ | Mehr Informationen zu den Abonnement-Reihen unter dso-berlin.de. Unsere Saisonvorschau senden wir Ihnen gerne kostenfrei zu.- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Di 13. Sept | 20 Uhr Philharmonie Einführung 18.55 Uhr Leo HussAin Tabea Zimmermann Viola | Cameron Carpenter OrgelFranz Liszt Zwei Episoden aus Lenaus ›Faust‹Wolfgang Rihm Bratschenkonzert Nr. 2 ›Über die Linie‹ IVCamille Saint-Saëns Symphonie Nr. 3 c-Moll ›Orgelsymphonie‹- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
So 18. Sept | Haus des Rundfunks | 10.30 Uhr Open House 12 Uhr Kulturradio-Kinderkonzert | 4 ¤ Kinder & 10 ¤ Erw.›Wir spazieren durch Paris‹Lutz RADemAcHeR | Christian Schruff ModerationGeorge Gershwin ›An American in Paris‹- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
So 18. Sept | 17 Uhr Villa Elisabeth | KammerkonzertMitglieder des DSO Berlin | Wei Lu ViolineKsenija Zecevic Violine | Annemarie Moorcroft ViolaEve Wickert Viola | Mischa Meyer Violoncello Adele Bitter VioloncelloJohannes Brahms Streichsextett Nr. 1 B-DurErich Wolfgang Korngold Streichsextett D-DurKarten 15 ¤ & 10 ¤ erm. | freie Platzwahl- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Di 20. Sept | 20 Uhr Philharmonie | Einführung 18.55 Uhr Debüt im Deutschlandradio KulturYoRDAn KAmDzHALov Hyeyoon Park Violine | Michail Lifits Klavier Esa-Pekka Salonen ›Helix‹Jean Sibelius Violinkonzert d-MollAlexander Skrjabin Klavierkonzert fis-MollIgor Strawinsky Suite ›Der Feuervogel‹ (1919)
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Einführungen zu den Symphoniekonzerten mit Habakuk TraberKartenpreise Philharmonie je nach Konzerttermin zwischen 10 und 58 ¤ Besucherservice des DSOCharlottenstraße 56 | 10117 Berlin | am Gendarmenmarkt Mo-Fr 9-18 Uhr | Tel 030. 20 29 87 11 [email protected] | Vorverkaufskassen in der Philharmonie & online unter dso-berlin.de
ein Ensemble der
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
›Grenzwege‹ (1.)So 25. Sept | 20 Uhr Philharmonie | Einführung 18.55 Uhringo metzmAcHeR Marlis Petersen Sopran | Sandra Trattnigg Sopran Martina Janková Sopran | Steve Davislim Tenor Werner Güra Tenor | Gerald Finley BaritonErnst Senff Chor Berlin Steffen SchubertOlivier Messiaen ›L’ascension‹Franz Schubert ›Lazarus‹ – Oratorium für Soli, Chor und Orchester (Fragment)- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Mo 26. Sept | 20.30 Uhr Philharmonie | Casual Concertingo metzmAcHeR Dirigent und ModeratorFranz Schubert ›Lazarus‹ | Besetzung wie 25. SeptKarten 15 ¤ & 10 ¤ erm. | freie PlatzwahlIm Anschluss After Concert Lounge mit Brandt Brauer Frick(Live Act) und Jason (DJ) im Foyer der Philharmonie - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Sa 8. Okt | 16 Uhr & So 9. Okt | 20 Uhr PhilharmonieEinführung 14.55 Uhr bzw. 18.55 UhrHeRbeRt bLomsteDt Anton Bruckner Symphonie Nr. 8 c-Moll- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Klassiklunch jeden 1. und 3. Mittwoch im Monat 12 Uhr Maison de France | Infos: dso-berlin.de/klassiklunch
Deutsches SymphonieOrchesterBerlin
Foto
Tho
mas
Mey
er |
Ost
kreu
z
›Grenzwege‹ (1.)
KF 01_11-12_DSO_.indd 1 24.08.2011 15:18:50 Uhr
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Kooperations-partner
19.00 Uhr Sonderführung durch das Neue Museum
DO | 29. SEP. 11 | 20.30
NEUES MUSEUM BERLIN
Ulf-Dieter Schaaff | FlöteMarkus Schreiter | FlöteRudolf Döbler | FlöteGernot Adrion | ViolaMagdalena Zimmerer | Harfe
Johann Sebastian Bach„Der Streit zwischen Phoebus und Pan“ – Kantate BWV 201Harald Genzmer„Pan“ für Altfl öte soloClaude Debussy„Bilitis – Six Epigraphes Antiques“ für Flöte und HarfeJohannes Wallmann„Schilf in Händen“ Claude Debussy„Syrinx“ für Flöte soloClaude DebussySonate für Flöte, Viola und Harfe
Neues Museum
18.45 Uhr Curt-Sachs-Saal Einführung von Steffen Georgi
SO | 30.OK T. 11 | 20.00
PHILHARMONIE BERLIN
JURAJ VALCUHA Sergey Khachatryan | Violine
Karol SzymanowskiKonzertouvertüre E-Dur op. 12Jean SibeliusKonzert für Violine und Orchester d-Moll op. 47Pjotr Iljitsch TschaikowskySinfonie Nr. 5 e-Moll op. 64
Juraj Valcuha
KooperationspartnerKönigliche Dänische Botschaft und Nordische Botschaften
DO | 20. OKT. 11 | 20.00
NORDISCHE BOTSCHAFTEN IN BERLIN | FELLESHUS
Falkenstein-TrioSimon Bernardini | ViolineAndreas Willwohl | ViolaKonstanze von Gutzeit | Violoncello
Franz SchubertStreichtrio B-Dur D 471Alfred SchnittkeStreichtrioWolfgang Amadeus MozartDivertimento für Streichtrio Es-Dur KV 563
Nordische Botschaften
Konzert mit
Tickets +49 (0)30-202 987 15Mo – Fr 9 bis 18 [email protected]
RSBAnz_Schi_Sep_Nr2_148x210_RZ.indd 1 27.06.11 16:36
3
musikfestberlin 2011Philharmonie | Kammermusiksaal | GethsemanekircheRadialsystem V | Konzerthaus Berlin
2. bis 20. SeptemberBerliner Festspiele in Zusammenarbeit
mit der Stiftung Berliner Philharmoniker
Tickets + Info(030) 254 89 100 | www.musikfest-berlin.de
Huelgas Ensemble
Minguet Quartett
The Philadelphia Orchestra
SWR Sinfonieorchester
SWR Vokalensemble Stuttgart
Pierre-Laurent Aimard
Orphei Drängar
Philharmonia Orchestra London
Anima Eterna Brugge
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Rundfunkchor Berlin
musikFabrik
RIAS Kammerchor
Berliner Philharmoniker
Pittsburgh Symphony Orchestra
Sächsische Staatskapelle Dresden
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Gesualdo Consort Amsterdam
MDR Rundfunkchor Leipzig
Staats- und Domchor Berlin
Konzerthausorchester Berlin
Ensemble Modern
Schola Heidelberg
Experimentalstudio des SWR
András Schiff
Staatskapelle Berlin
11_mfb_Anz_KonzHaus_A5_sw_mfb_Anz_ 29.04.11 18:11 Seite 2
Sa., 24. Sept. MICHAEL BARENBOIM · MAXIMILIAN HORNUNG Violine KAMMERAKADEMIE POTSDAM CelloJAN BÖTTCHER Oboe · CHRISTOPH KNITT Fagott · PETER RAINER Violine und Leitung Mozart: Violinkonzert A-Dur · Haydn: Cellokonzert C-Dur – Sinfonia concertante B-Dur
Kammermusik-saal / Philharm., 20 Uhr
Karten: Mo–Sa: 9–20 Uhr und So: 14–20 Uhrwww.musikadler.de · [email protected] (030) 826 47 27
Piano Festival Berlin 2011Das Klavierfest der Meisteramateure
Philharmonie Berlin, Foyer13. September, 13.00 Uhr
Eröffnungskonzert im Rahmen der Lunchkonzerte der Philharmonie
Curt-Sachs-Saal des Musikinstrumenten-Museums14. September 15.30 / 17.00 / 18.30 / 20.00 Uhr
15. September 15.30 / 16.45 / 19.00 Uhr
16. September 15.30 / 17.00 / 18.30 Uhr
17. September 15.30 / 17.00 / 18.30 / 20.00 Uhr
www.ipac-berlin.com / Eintritt frei
13.–17. September 2011
www.tibiarum-fabricator.de(030) 31 50 70 50
MusikwissenschaftlerkauftKLASSIK-SCHALLPLATTENTel: 0172 38 44 603
5
musikfestberlin 2011Philharmonie | Kammermusiksaal | GethsemanekircheRadialsystem V | Konzerthaus Berlin
2. bis 20. SeptemberBerliner Festspiele in Zusammenarbeit
mit der Stiftung Berliner Philharmoniker
Tickets + Info(030) 254 89 100 | www.musikfest-berlin.de
Huelgas Ensemble
Minguet Quartett
The Philadelphia Orchestra
SWR Sinfonieorchester
SWR Vokalensemble Stuttgart
Pierre-Laurent Aimard
Orphei Drängar
Philharmonia Orchestra London
Anima Eterna Brugge
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Rundfunkchor Berlin
musikFabrik
RIAS Kammerchor
Berliner Philharmoniker
Pittsburgh Symphony Orchestra
Sächsische Staatskapelle Dresden
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Gesualdo Consort Amsterdam
MDR Rundfunkchor Leipzig
Staats- und Domchor Berlin
Konzerthausorchester Berlin
Ensemble Modern
Schola Heidelberg
Experimentalstudio des SWR
András Schiff
Staatskapelle Berlin
11_mfb_Anz_KonzHaus_A5_sw_mfb_Anz_ 29.04.11 18:11 Seite 2
Donnerstag, 1.9.201120.00 Uhr Großer Saal
Konzerthaus- orchester Berlin Jirí Belohlávek
Igor Strawinsky Sinfonie in drei SätzenRichard Strauss »Eine Alpensinfonie« op. 64
Freitag, 2.9.201120.00 Uhr Großer Saal
Konzerthaus- orchester Berlin Jirí Belohlávek
XX siehe Konzert am 1.9.2011
Sonnabend, 3.9.201113.00 Uhr Treffpunkt Besucherservice
Führung durch das Konzerthaus Berlin
Sonnabend, 3.9.201120.00 Uhr Großer Saal
Konzerthaus- orchester Berlin Jirí Belohlávek
XX siehe Konzert am 1.9.2011
Dienstag, 6.9.201119.00 Uhr Musikclub
Fokus KonzerthausVorstellung des Programms der Akademie für Alte Musik Berlin in der Saison 2011/12 mit Dietmar Hiller und Bernhard Forck
September 2011Freitag, 9.9.201120.00 Uhr Großer Saal
Konzerthaus- orchester Berlin Michel Tabachnik Li-Wei Qin Violoncello
Ludwig van Beethoven Ouvertüre zu Goethes Trauerspiel »Egmont« f-Moll op. 84 Edward Elgar Cellokonzert e-Moll op. 85 Maurice Ravel »Rapsodie espagnole«; »Boléro« - Ballettmusik für Orchester
Sonnabend, 10.9.201113.00 Uhr Treffpunkt Besucherservice
Führung durch das Konzerthaus Berlin
Sonnabend, 10.9.201115.30 Uhr Großer Saal
OrgelstundeJoachim Dalitz Orgel
Johann Sebastian Bach Toccata und Fuge F-Dur BWV 540 Dietrich Buxtehude Passacaglia in d BuxWV 161 César Franck Choral E-DurMax Reger Fantasie über den Choral »Wachet auf, ruft uns die Stimme« op. 52 Nr. 2
Sonnabend, 10.9.201120.00 Uhr Großer Saal
Konzerthaus- orchester BerlinMichel Tabachnik Li-Wei Qin Violoncello
XX siehe Konzert am 9.9.2011
Montag, 12.9.201120.00 Uhr Musikclub
»Prometeo. Tragödie des Hörens«Ein Film vom Norbert Beilharz(Deutschland 1993, 45 Min.)
Freitag, 16.9.201120.00 Uhr Kleiner Saal
Arcanto QuartettJoseph Haydn Streichquartett h-Moll op. 64 Nr. 2 Hob III:68 Johannes Brahms Streichquartett B-Dur op. 67 Alban Berg »Lyrische Suite« für Streichquartett
Sonnabend, 17.9.201113.00 Uhr Treffpunkt Besucherservice
Führung durch das Konzerthaus Berlin
Sonntag, 18.9.201111.00 Uhr Kleiner Saal
Schubert-MatineeMichail Sekler ViolineStefan Giglberger VioloncelloMikhail Mordvinov Klavier
Franz Schubert Notturno für Klaviertrio Es-Dur D 897; Duo für Violine und Klavier A-Dur D 574; Klaviertrio B-Dur op. 99 D 898
Montag, 19.9.201120.00 Uhr Großer Saal
Akademie für Alte Musik Berlin Marlis Petersen SopranBernhard Forck Konzertmeister
Johann Christian Bach Ouvertüre zur Oper »Artaserse« Christoph Willibald Gluck »Berenice, che fai« - Szene und Arie für Sopran und Orchester (aus der Oper »Antigono«) Joseph Haydn Sinfonie Nr. 49 f-Moll Hob I:49 (»La Passione«) Georg Philipp Telemann »Ino« - Kantate für Sopran und Orchester
Montag, 19.9.201120.00 Uhr Kleiner Saal
Porträtkonzert von und mit Lera AuerbachLera Auerbach KlavierPhilippe Quint ViolineArno Lücker Moderation
Mittwoch, 21.9.201120.00 Uhr Großer Saal
Junge Deutsche Philharmonie Lothar ZagrosekMartin Helmchen Klavier
Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert B-Dur KV 595 Igor Strawinsky »Le sacre du printemps« George Benjamin Duet for piano and orchestra Robin de Raaff »Untangled Tales«
Donnerstag, 22.9.201120.00 Uhr Großer Saal
Chamber Orchestra of Europe Gautier Capuçon Violoncello
Benjamin Britten Variationen über ein Thema von Frank Bridge für Streich-orchester op. 10 Joseph Haydn Cellokonzert D-Dur op. 101 Hob VIIb:2 Pjotr Tschaikowsky Andante cantabile für Violoncello und Streichorchester (nach dem zweiten Satz des Streichquartetts Nr. 1 D-Dur op. 11) Antonín Dvorák Serenade für Streich-orchester E-Dur op. 22
Freitag, 23.9.201120.00 Uhr Großer Saal
Konzerthaus- orchester Berlin Eliahu Inbal Isabelle Faust Violine
Benjamin Britten »Sinfonia da Requiem« op. 20; Violinkonzert op. 15 Igor Strawinsky »Le sacre du printemps« - Ballettmusik für Orchester
Freitag, 23.9.201120.00 Uhr Kleiner Saal
Kreutzer-SonateMichael Erxleben ViolinePaul Rivinius Hammerklavier
Joseph Haydn Sonate für Klavier und Violine G-Dur Hob XV:32 Wolfgang Amadeus Mozart Sonate für Klavier und Violine A-Dur KV 526 Ludwig van Beethoven Sonate für Klavier und Violine A-Dur op. 47 („Kreutzer-Sonate“)
Sonnabend, 24.9.201113.00 Uhr Treffpunkt Besucherservice
Führung durch das Konzerthaus Berlin
Sonnabend, 24.9.201120.00 Uhr Großer Saal
Konzerthaus- orchester Berlin Eliahu Inbal Isabelle Faust Violine
XX siehe Konzert am 23.9.2011
Sonntag, 25.9.201116.00 Uhr Großer Saal
Konzerthaus- orchester Berlin Eliahu Inbal Isabelle Faust Violine
XX siehe Konzert am 23.9.2011
Mittwoch, 28.9.201114.00 Uhr Konzerthaus Berlin
Espresso-KonzertHorenstein Ensemble Silvia Careddu FlöteRalf Forster KlarinetteRonith Mues HarfeTeresa Kammerer ViolineJana Krämer ViolineMatthias Benker ViolaAndreas Timm Violoncello
Informationen & Bestellungen: Telefon (030) 2 03 09-21 01 / Telefax (030) 2 03 09-22 33 / www.konzerthaus.de
Kassen: MO–SA 12.00–19.00 Uhr / SO & Feiertage 12.00–16.00 Uhr
6
Donnerstag, 1.9.201120.00 Uhr Großer Saal
Konzerthaus- orchester Berlin Jirí Belohlávek
Igor Strawinsky Sinfonie in drei SätzenRichard Strauss »Eine Alpensinfonie« op. 64
Freitag, 2.9.201120.00 Uhr Großer Saal
Konzerthaus- orchester Berlin Jirí Belohlávek
XX siehe Konzert am 1.9.2011
Sonnabend, 3.9.201113.00 Uhr Treffpunkt Besucherservice
Führung durch das Konzerthaus Berlin
Sonnabend, 3.9.201120.00 Uhr Großer Saal
Konzerthaus- orchester Berlin Jirí Belohlávek
XX siehe Konzert am 1.9.2011
Dienstag, 6.9.201119.00 Uhr Musikclub
Fokus KonzerthausVorstellung des Programms der Akademie für Alte Musik Berlin in der Saison 2011/12 mit Dietmar Hiller und Bernhard Forck
September 2011Freitag, 9.9.201120.00 Uhr Großer Saal
Konzerthaus- orchester Berlin Michel Tabachnik Li-Wei Qin Violoncello
Ludwig van Beethoven Ouvertüre zu Goethes Trauerspiel »Egmont« f-Moll op. 84 Edward Elgar Cellokonzert e-Moll op. 85 Maurice Ravel »Rapsodie espagnole«; »Boléro« - Ballettmusik für Orchester
Sonnabend, 10.9.201113.00 Uhr Treffpunkt Besucherservice
Führung durch das Konzerthaus Berlin
Sonnabend, 10.9.201115.30 Uhr Großer Saal
OrgelstundeJoachim Dalitz Orgel
Johann Sebastian Bach Toccata und Fuge F-Dur BWV 540 Dietrich Buxtehude Passacaglia in d BuxWV 161 César Franck Choral E-DurMax Reger Fantasie über den Choral »Wachet auf, ruft uns die Stimme« op. 52 Nr. 2
Sonnabend, 10.9.201120.00 Uhr Großer Saal
Konzerthaus- orchester BerlinMichel Tabachnik Li-Wei Qin Violoncello
XX siehe Konzert am 9.9.2011
Montag, 12.9.201120.00 Uhr Musikclub
»Prometeo. Tragödie des Hörens«Ein Film vom Norbert Beilharz(Deutschland 1993, 45 Min.)
Freitag, 16.9.201120.00 Uhr Kleiner Saal
Arcanto QuartettJoseph Haydn Streichquartett h-Moll op. 64 Nr. 2 Hob III:68 Johannes Brahms Streichquartett B-Dur op. 67 Alban Berg »Lyrische Suite« für Streichquartett
Sonnabend, 17.9.201113.00 Uhr Treffpunkt Besucherservice
Führung durch das Konzerthaus Berlin
Sonntag, 18.9.201111.00 Uhr Kleiner Saal
Schubert-MatineeMichail Sekler ViolineStefan Giglberger VioloncelloMikhail Mordvinov Klavier
Franz Schubert Notturno für Klaviertrio Es-Dur D 897; Duo für Violine und Klavier A-Dur D 574; Klaviertrio B-Dur op. 99 D 898
Montag, 19.9.201120.00 Uhr Großer Saal
Akademie für Alte Musik Berlin Marlis Petersen SopranBernhard Forck Konzertmeister
Johann Christian Bach Ouvertüre zur Oper »Artaserse« Christoph Willibald Gluck »Berenice, che fai« - Szene und Arie für Sopran und Orchester (aus der Oper »Antigono«) Joseph Haydn Sinfonie Nr. 49 f-Moll Hob I:49 (»La Passione«) Georg Philipp Telemann »Ino« - Kantate für Sopran und Orchester
Montag, 19.9.201120.00 Uhr Kleiner Saal
Porträtkonzert von und mit Lera AuerbachLera Auerbach KlavierPhilippe Quint ViolineArno Lücker Moderation
Mittwoch, 21.9.201120.00 Uhr Großer Saal
Junge Deutsche Philharmonie Lothar ZagrosekMartin Helmchen Klavier
Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert B-Dur KV 595 Igor Strawinsky »Le sacre du printemps« George Benjamin Duet for piano and orchestra Robin de Raaff »Untangled Tales«
Donnerstag, 22.9.201120.00 Uhr Großer Saal
Chamber Orchestra of Europe Gautier Capuçon Violoncello
Benjamin Britten Variationen über ein Thema von Frank Bridge für Streich-orchester op. 10 Joseph Haydn Cellokonzert D-Dur op. 101 Hob VIIb:2 Pjotr Tschaikowsky Andante cantabile für Violoncello und Streichorchester (nach dem zweiten Satz des Streichquartetts Nr. 1 D-Dur op. 11) Antonín Dvorák Serenade für Streich-orchester E-Dur op. 22
Freitag, 23.9.201120.00 Uhr Großer Saal
Konzerthaus- orchester Berlin Eliahu Inbal Isabelle Faust Violine
Benjamin Britten »Sinfonia da Requiem« op. 20; Violinkonzert op. 15 Igor Strawinsky »Le sacre du printemps« - Ballettmusik für Orchester
Freitag, 23.9.201120.00 Uhr Kleiner Saal
Kreutzer-SonateMichael Erxleben ViolinePaul Rivinius Hammerklavier
Joseph Haydn Sonate für Klavier und Violine G-Dur Hob XV:32 Wolfgang Amadeus Mozart Sonate für Klavier und Violine A-Dur KV 526 Ludwig van Beethoven Sonate für Klavier und Violine A-Dur op. 47 („Kreutzer-Sonate“)
Sonnabend, 24.9.201113.00 Uhr Treffpunkt Besucherservice
Führung durch das Konzerthaus Berlin
Sonnabend, 24.9.201120.00 Uhr Großer Saal
Konzerthaus- orchester Berlin Eliahu Inbal Isabelle Faust Violine
XX siehe Konzert am 23.9.2011
Sonntag, 25.9.201116.00 Uhr Großer Saal
Konzerthaus- orchester Berlin Eliahu Inbal Isabelle Faust Violine
XX siehe Konzert am 23.9.2011
Mittwoch, 28.9.201114.00 Uhr Konzerthaus Berlin
Espresso-KonzertHorenstein Ensemble Silvia Careddu FlöteRalf Forster KlarinetteRonith Mues HarfeTeresa Kammerer ViolineJana Krämer ViolineMatthias Benker ViolaAndreas Timm Violoncello
Informationen & Bestellungen: Telefon (030) 2 03 09-21 01 / Telefax (030) 2 03 09-22 33 / www.konzerthaus.de
Kassen: MO–SA 12.00–19.00 Uhr / SO & Feiertage 12.00–16.00 Uhr
7
KONZERTE IM SCHLOSS GLIENICKESa., 17. / So., 18. September, jeweils 16 Uhr
Tomasz Tomaszewski (DOB) Violine · Alexander Malter KlavierWerke von Bach, Schubert und Tschaikowsky
Schloß Glienicke, Königstraße 36, 14109 Berlin-Wannsee · Tel.: 80 58 67 50 Karten: € 18,– (erm. 15,– / 10,–) · Info und Best.: Tel.: 34 70 33 44, Fax: 34 70 33 55 (KD Döhler) · www.konzerte-schloss-glienicke.de
Telefon 0331-270 98 88www.concertino-online.de
Vorschau auf Herbst und Winter 2011/2012Konzerte in der Nikolaikirche Potsdam und der Bachtage (Adventskonzerte, Oratorien, BachNacht, Bach in Sanssouci u. a.) – Berliner Mozart-Chor (Weihnachtskonzert, 25. Dez., Philharmonie KMS) –Konzerte mit Ludwig Güttler (26. Dez. Berliner Dom, 23.Mai Französische Friedrichstadtkirche Berlin) – Vespermusiken Orgel+ zur Vorstellung der neuen Orgel in der schon von Fontane gelobten, hoch über drei Seen gelegenen original erhaltenen Schinkelkirche Petzow (14542 Werder OT Petzow) – Literarische Abende im Wirtshaus Moorlake (u. a. mit Dieter Hildebrandt, Dieter Moor, Hansi Joch-mann, Hans-Peter Korff, Walther Plathe, Hannelore Hoger)
Detailinformationen und Eintrittskarten senden wir gerne zu, bitte rufen Sie an. Änderungen vorbehalten. Karten: Vorverkaufsstellen (ticketmaster), Abendkasse.
Auskünfte und Bestellungen bei Concertino (Fax 0331-2709891) – Telefon 0331-2709888
K a i s e r - W i l h e l m - G e d ä c h t n i s - K i r c h eSonnabend, 17. September, 18 Uhr
Orgelvesper Hans Bäßler (Hannover)Werke von Bach, Boëly, Franck
c. bechstein klavierabend im stilwerkFrancesco Tristano, Klavierwerke von tristano, bach, mussorgsky u.a.
16. September 2011 · 20.00 Uhr · stilwerk Berlin · C. Bechstein Centrum Berlin
Kleiner Empfang im 4 OG. ab 19 Uhr · Eintritt 20,- Euro · Kinder bis 12 Jahren frei Tel.: 030. 315 15 200 · www.bechstein-centren.de · [email protected]
KLAVIERABEND STILWERK BERLIN
17.09.2011, 22 Uhr, NachtkonzertUnendliche Weiten - Die Klangwelten der Sofia Gubaidulina
Samstag, 17. September 2011, 19:30 Uhr, Nikolaisaal Potsdam
SinfoniekonzertBach, Gubaidulina, Mendelssohn
Geir Draugsvoll BajanAnders Loguin Schlagzeug
Francesco Angelico Dirigent
Karten: Ticket-Galerie Nikolaisaal | Telefon 0331 28 888 28 | www.kammerakademie-potsdam.de
8
Di. 20. Sept.: 20.30 Uhr
Ensemble Junge Musik Helmut Zapf Leitung und ElektronikWerke von Eunsil Kwon, Friedrich Goldmann, Sebastian Elikowski-Winkler, Ji-Hyang Kim, Dieter Schnebel, Arne Sanders, Charlotte Seither, Helmut Zapf (UA), Enno Poppe, Sergej Newski, Georg Katzer, Lothar Voigtländer, Martin Daske, Friedrich Schenker und Matthias Bauer
Karten: € 10,– (erm. 7,–) Zehnerkarte € 70,– (erm. 50,–) Tel. 202 20 07 und VVK
Di. 27. Sept.: 20.30 Uhr
Trio IAMA – Jannis Anissegos FlöteMaria Anissegou Violoncello · Antonis Anissegos KlavierWerke von Marc Yeats, Carlos Stella, Demetris Economou, Demetris Papageorgiou und Antonis Anissegos (UA)
BKA Mehringdamm 34, 10961 Berlin (Kreuzberg)
Philharmonie, Kammermusiksaal Freitag, 23. September, 20 Uhr
Das Junge Sinfonieorchester Berlin präsentiert den 11-jährigen Pianisten Sebastian TievenowBeethoven: „Egmont“-Ouvertüre · Mozart: Klavierkonzert Nr. 23 A-Dur Tschaikowsky: Sinfonie Nr.1 „Winterträume“Junges Sinfonieorchester Berlin · Solist: Sebastian Tievenow · Dirigent: Andreas SchulzKarten ab € 12,– · Tickets bei www.eventim.de und an allen VVK-Stellen
Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal Dienstag, 20. September 2011, 20 Uhr
150 Jahre Freundschaft Deutschland – Japan
Kobe City Chamber OrchestraDirigent: Peter Hörr
Sayako Kusaka Violine – Tatjana Timchenko SopranJarnach: „Zum Gedächtnis der Einsamen“
Mozart: Konzert für Violine und Orchester Nr. 3 G-Dur KV 216Mozart: „Ah, lo previdi ... Ah, t’invola agli’ occhi miei“, Rezitativ und Arie für Sopran KV 272
Takemitsu: Requiem für Streichorchester Haydn: Sinfonie A-Dur Nr. 64 Hob. I:64 „Tempora mutantur“
Präsentiert von: Berliner Konzertagentur 3-Klang & Kobe City Chamber Orchestra mit freundlicher Unterstützung
des japanischen Kulturministeriums
Karten € 8,– bis € 20,– zzgl. VVG im Konzerthaus Berlin und in den bekannten Vorverkaufsstellen
9
Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal Sonnabend, 24. September 2011, 19.30 Uhr20 Jahre die neue brücke Berliner Künstlerinitiative80. Geburtstag des Gründers Kurt Dietmar Richter
NEUE MUSIK – BILDENDE KUNSTBezug zu den Malern Carlfriedrich Claus, Marc Chagall, T. Lux Feininger, Lyonel Feininger, HAP Grieshaber Kompositionen von Gabriel Iranyi, Hermann Keller, Manfred Schubert, Hannes Zerbe, Kurt Dietmar Richter
Mitwirkende: Marianne Boettcher, Agnieszka Dziubak, Anke Gerber, Yoriko Ikeya, Andreas Göbel, Hermann Keller, Philip Mayers, Das Bauhaus-Trio, das Ensemble UNICantUS
Eintritt: € 10,– (erm. € 7,–) · Vorbestellung: 2 03 09 21 01
Mendelssohn-Remise Jägerstraße 51, 10117 Berlin Sonntag, 25. September 2011, 17 Uhr
Komponistinnen aus 7 LändernWerke von Mayako Kubo (UA), Sofia Gelmann-Kiss (UA), Lili Boulanger, Katia Tchemberdji, Violeta Dinescu, Susanne Stelzenbach (UA) und Ursula Mamlok
Marianne Boettcher Violine · Ehrengard von Gemmingen Violoncello · Cordula Heiland Klavier Yuko Tomeda Klavier · Sylvia Hinz Blockflöten · Dr. Adelheid Krause-Pichler Moderation
Eine Veranstaltung der GEDOK Berlin, Gemeinschaft der Künstlerinnen und Kunstförderer e. V., Kyffhäuser Straße 23, 10781 Berlin· Tel./Fax: 441 39 05· www.gedok-berlin.deIn Kooperation mit der Mendelssohn-Remise, gefördert durch das Künstlerinnen- programm der Senatskanzlei – Kulturelle Angelegenheiten.
Eintritt: € 10,– (erm. € 8,–) · Vorverkauf: Mendelssohn-Remise, Tel.: 81 70 47 26, Fax: -27, [email protected]
Donnerstag, 22. September, 20 Uhr Musikinstrumenten-Museum
Ich bin der Welt abhanden gekommenGustav Mahler zum 100. Todestag
Gerhild Romberger, Mezzosopran – Miroslav Kroupa, Klavier
Sonntag, 25. September, 17 Uhr Musikinstrumenten-Museum
Du schöne Welt, nimm dich in AchtGesprächskonzert zum 75. Geburtstag von Aribert Reimann
Annette Schönmüller, Mezzosopran – Sebastian Noack, Bariton Manuel Lange, Klavier
Eleonore Büning im Gespräch mit Aribert ReimannCurt-Sachs-Saal des Musikinstrumenten-Museums an der Philharmonie, Eingang: Ben-Gurion-Straße (vis à vis Sony Center)
Karten 18 € / erm.* 10 € unter (030) 254 81-178 · www.meisterlied.de * Schüler, Studenten, Azubi, Schwerbeschädigte
RCHESTERERLINER
USIKFREUNDEe.V. gegründet 1866
Karten: 15,- (erm. 10,-) EUR · telefonisch: 85 99 99 99 · [email protected] · www.obm-ev.de
25.09.20111600 Uhr
FAURÉ Masques et Bergamasques SATO Die Reise | ANGELA Der Brief FRANCK Sinfonie d-Moll
ensembleNAGOMI chor | yukariISHIMOTO dirigentin
Orchester Berliner Musikfreunde e.V.
Jesus-Christus-KircheBerlin-Dahlem
10
AZ_Konzertführer_sw_rz_110824.indd 1 24.08.11 14:10
Haus am Waldsee Argentinische Allee 30, 14163 Berlin Dienstag, 27. September, 20 Uhr
Konzerte in der Kunst – Klarinette in ResidenceMiguel Pérez Iñesta Klarinette · Armida Quartett – Martin Funda und Johanna Staemmler Violine
Teresa Schwamm Viola · Peter-Philipp Staemmler VioloncelloWerke von Joseph Haydn, Claude Debussy und W. A. Mozart
Karten: € 20,– (bei Vorbestellung € 18,–) · Telefon: (030) 801 89 35
Dirigent
Solist
Felix Mendelssohn-BartholdySinfoniesatz c-Moll Edvard Grieg Zwei norwegische Weisen Bernhard Heinrich RombergKonzert für Violoncello und Orchester Johann Sebastian BachFantasie und Fuge BWV 537 (Bearb. Wolfg. Jacob)Georg Philipp TelemannOuverture des Nations anciens et modernes G-Dur TWV 55:G4 Carl Philipp Emanuel Bach Hamburger Sinfonie Wq 183 Nr. 4
Hartmut HaenchenPeter Bruns | Violoncello
Do
20 Uhr
Leipziger Abend 29.9.2011Philharmonie | Kammermusiksaal
Karten erhalten Sie am Konzertort, bei allen bekannten
Vorverkaufs stellen oder unter Hotline 01805 - 969 0000*
(Mo - Fr 9 - 20 | Sa 10 - 16 Uhr).
Einzelkartenermäßigung von8,– Euro für Schüler, Studenten
und Auszubildende.
*(0,14 EUR/Min. aus dt. Festnetz; max. 0,42 EUR/Min. aus dt. Mobilfunknetz)
www.cpebach-berlin.de
Konzerteinführung Dr. D. Hiller19.30 Uhr
11
| Anzeige Nr. 26 |
L101Korrektur-Fax Z. Hd. Frau/Herr
„Konzertführer Berlin Brandenburg“ Heft 19/20 (1.6. – 31.8. 2011) Redaktion Carlos Solare, Tel. 030/882 54 58
Bitte angezeichnete Korrektur(en) ausführen.
Anzeige ist druckreif.Datum Unterschrift
Antwortfax bis 10. 5. 2011 an:
030/882 43 07 Gotthard-Schierse-Stiftung
BEVIER Musikverlag GmbH Kulturmanagement präsentiert Festkonzert im Berliner Dom zum Tag der Deutschen Einheit
Montag, 3. Oktober, 20 Uhr
L’ Orchestra I SediciLeitung: Luigi Sagrestano
Rossini: Streichersonate Nr. 3 C-Dur • Dvorák: Notturno H-Dur op. 40 für Streichorchester Tschaikowsky: Souvenir de Florence op. 70 für Streichorchester – Streicherserenade C-Dur op. 48
Kartenpreise: € 5,– bis 25,– (zzgl. VVG) · Ticket-Online: 01805 / 4470111 (14 bis 42 Ct./Min.) · Alle Theaterkassen · Tel.: 882 29 79e-Mail: [email protected]
Jg91-Heft-19_20.indd 26 09.05.2011 11:15:21
geisterAntonín Dvorákdie
brautKarten: Theaterkassen, Konzertsaal der UdK, www.berliner-cappella.de , Telefon: 030/8817145
tageszeitenBerliner Cappella Konzerte 2011 / 2012
Sonnabend, 1. Oktober 2011, 20 UhrKonzertsaal der Universität der Künste Berlin (UdK)Hardenbergstrasse 32
Kerstin Behnke
Brandenburger SymphonikerBerliner Cappella
Gesa Hoppe, David Mulvenna, Rainer Scheerer
Philharmonie · Kammermusiksaal Sonntag, 2. Oktober 2011, 20 Uhr
Felix Mendelssohn Bartholdy: Sinfonie Nr. 1 c-moll op. 11 Franz Schubert: Messe in Es-Dur D 950
Orpheus Ensemble Berlin · Chor der Freien Musikschule Berlin · Solisten Leitung: Stefan Meinecke
Eintritt: € 12,– bis € 28,– · Vorverkauf: Freie Musikschule Berlin, Tel./Fax: 83 00 91 11 · Abendkasse www.freie-musikschule-berlin.de
20 Jahre Berliner Bach Akademie
Ticket online 01805-4470 www.ticketonline.com
Konzertkassen www.berlinerbachakademie.de
Samstag, 1. Oktober 2011, 20 Uhr Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche
EngelkonzertJ. S. Bach Gloria in excelsis Deo BWV 191 P. Hindemith Mathis-Symphonie (UA Orgelversion)B. Britten The Company of Heaven
Anna Korondi Sopran · Clemens Bieber Tenor · Richard Martin Sprecher Martin Carl Orgel · Berliner Bach Akademie · Heribert Breuer Dirigent
Gefördert durch die Senatsverwaltung für Kultur Berlin www.berlinerbachakademie.de
Vorschau auf die Veranstaltungen im Oktober 2011
12
���������������������������������� ��� � ��
����������������������� � ��� �� ����������������� ������������� �� ������� �������������� ������������
����� ����� ������������� � �������������������������������� ��� � �����
������������������������ ������ ����� ������������������������������� ����������������� ���������������������� ���������������������� ������������������������������������
������������������������ ���������������������������� ������������������ ��������������������������� ������������������������������������������
��������������� �� ������� ������������������������������������������������������� ������������������������������������� �����������
����������� ������������� � �������������������������������� ��� �� �����
����������������������� ���� �� ���������������������������� ����������������������������� ��
������������������������ ������������ ����������������������������������������������������������������� ����������������������� ������ ��������������
����������� ���������� ������������������������ ��������� ���� ��������������������������������������������������������
������������������������ ����������������������������������������� ����������������������������������������������������� ���������������
����������� ��������� ���������������� ����������������������������������������� �������������������������������������� ������ ���������
�������������������� ����� �� �������� ����� �������������¡���� ���������������������
��������������������������������������������������������������������������������������� �������������������������
�����¢���������������£��������������������� �������������������������������������������������������¡��¢��¡��������������¡�¢�������������������������£��������� �����������������������
13
17.04 ZEITPUNKTE – MAGAZIN18.04 MUSIKLANDBRANDENBURG„Weltliche Königin“ – die Kinoorgel im Filmmuseum Potsdam-Babelsberg19.04 DAS GESPRÄCH20.04 KONZERT AM SONNTAGABENDMusikfestspiele Potsdam Sanssouci„Himmelstrompeten“Werke von Johann Sebastian Bach, Antonio Lotti, Jan Dismas Zelenka, Giovanni Pierluigi da Palestrina23.04 LATE NIGHT JAZZTrane, Trane, Trane! Erinnerungen an John Coltrane
MO 19. SEPTEMBER
18.05 ALTE MUSIKThe Cries of LondonEnglische Lieder, Tänze und Theatermusik um 160019.04 KULTURTERMINDas Leben des ÖtziWas wir 20 Jahre nach dem Fund von der Gletschermumie wissen19.30 THE VOICESelah Sue20.04 SCHÖNE STIMMENDer schwedische Tenor Jussi Björling21.04 MUSIK DER GEGENWARTDas Cage-Jahr der Akademie der Künste Berlin22.04 ARD RADIO TATORTFischers FallVon Thilo Reffert23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUNDMarco Todisco
DI 20. SEPTEMBER
18.05 MUSIKSTADT BERLINStreifzüge durch das klassische Musikleben der Hauptstadt19.04 KULTURTERMINMigranten machen SchuleWie multikulturell sind Berlins Lehrerzimmer?19.30 THE VOICEAlain Bashung20.04 KLASSIK-WERKSTATTFranzösischer JugendstilKlaviermusik von Florent Schmitt und Lieder von Francis Poulenc21.04 MUSIK DER KONTINENTESahara Blues22.04 MÄRKISCHE WANDLUNGENZwischen Berlin und SchönholzDer Maler Lutz Friedel
19.30 THE VOICEErnestine Anderson20.04 GOLDBERG-VARIATIONENZu Gast im Studio: die Geigerin Isabelle Faust22.04 HÖRSPIELSupermarktVon Uta Ackermann und Werner Fritsch 23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUNDAzam Ali
SA 24. SEPTEMBER
18.04 KAMMERMUSIKBeethovens „Serenade für Flöte, Violine und Viola“19.04 KULTURTERMINDie Friedrichstraße will mir recht gefallenEine literarische Biografie von Rolf Schneider19.30 THE VOICEKatie Melua20.04 BERLINERPHILHARMONIKERSimon Rattle dirigiert die Berliner PhilharmonikerWerke von Thomas Tallis, Antonio Lotti, Gustav Mahler23.04 LATE NIGHT JAZZKollektiv Nights 2010
SO 25. SEPTEMBER
12.04 SONNTAGSKONZERTmit dem Dirigenten Riccardo ChaillyWerke von Max Bruch, Felix Mendelssohn Bartholdy, Robert Schumann, Giacomo Puccini, Johannes Brahms, Wolfgang Amadeus Mozart14.04 HÖRSPIELMeg Finn und die Liste der vier WünscheNach dem gleichnamigen Roman von Eoin Colfer15.04 FRANZ LISZT(13) Der Wagnerianer – nützlich und ausgenutzt17.04 ZEITPUNKTE – MAGAZIN18.04 MUSIKLANDBRANDENBURGJohann Gottlieb Janitsch – zwischen Hofmusik und bürger lichem Konzert19.04 DAS GESPRÄCH20.04 KONZERT AM SONNTAGABENDChristian Thielemann dirigiert die Sächsische Staatskapelle Dresden
Werke von Ferruccio Busoni, Hans Pfitzner, Johannes Brahms23.04 LATE NIGHT JAZZMiles ahead Erinnerungen an Miles Davis
MO 26. SEPTEMBER
18.05 ALTE MUSIKJohann Philipp Krieger: Sonaten, Lieder und Arien19.04 KULTURTERMINDer verwundete Urwald Die Klimaerwärmung greift den Amazonasurwald an19.30 THE VOICEEric Bibb20.04 SCHÖNE STIMMENDem italienischen Bassbariton Ruggero Raimondi zum 70. Geburtstag21.04 MUSIK DER GEGENWARTFrank Michael Beyer: Mysteriensonate22.04 KULTURGESPRÄCHIm Palais – Aufzeichnung des rbb-Fernsehens23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUNDThomas Dybdahl
DI 27. SEPTEMBER
18.05 MUSIKSTADT BERLINStreifzüge durch das klassische Musikleben der Hauptstadt19.04 KULTURTERMINAm eigenen LeibDie neue Performance-Kunst: Kör per -ausdruck oder politische Aktion?19.30 THE VOICEAgnès Bihl20.04 KLASSIK-WERKSTATTZwischen Klassik und RomantikJan Ladislav Dusseks „Klavierkonzert g-Moll“21.04 MUSIK DER KONTINENTEAll that Tango: Pablo Ziegler22.04 MÄRKISCHE WANDLUNGENKultur in Brandenburg – aktuellZur Einweihung des neuen Aussichts- und Gedenkpunkts zur Schlacht bei Wittstock 1636 u.a.23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUNDHuelgas Ensemble: The Art Of The Cigar
MI 28. SEPTEMBER
18.05 OPERNFÜHRERCarl Millöcker: Der Bettelstudent19.04 KULTURTERMINUnter Göttern und Giganten
Pergamon: Eine Ausstellung und ein Panorama19.30 THE VOICEMarta Gómez20.04 ALTE MUSIK SPEZIALKlangwelt der Renaissance (34)Weltliche Liedkunst in Italien: Giustiniane & Canti carnascialeschi21.04 MUSIK DER GEGENWARTDie Komponistin Lera Auerbach22.04 FEATUREFrauenzuchthaus HoheneckDemütigung, Willkür, Verrat23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUNDKetil Bjørnstad: Early Piano Music
DO 29. SEPTEMBER
18.05 KLASSIK FÜR EINSTEIGERRichard Wagner – Genie und Wahnsinn19.04 KULTURTERMINDie komischen WildenNeue Helden in Hollywood19.30 THE VOICELyambiko20.04 TALENTE UND KARRIERENDer Internationale Musikwett-bewerb der ARD, München (1)21.04 MUSIK DER KONTINENTEMúsica de la Frontera22.04 PERSPEKTIVENRegenerative Medizin – der menschliche AxolotlMedizin auf der Suche nach Unsterblichkeit23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUNDRoland Tchakounté: Blues Menessen
FR 30. SEPTEMBER
18.05 ALTE MUSIKAir de Cour – die Hochkunst der Unterhaltung am Hof Ludwigs XIII.18.50 SCHALOMJüdisches Leben heute19.04 KULTURTERMINReligion und Gesellschaft19.30 THE VOICE Lee Wiley20.04 JAZZ BERLINBerliner Jazztage 1975:Egberto Gismonti Quartet,Carmen McRae22.04 KRIMINALHÖRSPIELBriefwechsel mit einem SchweinVon Peter Jacobi23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUNDEtta Scollo
FR 16. SEPTEMBER
18.05 ALTE MUSIKIgnaz Jacob Holzbauer zum 300. Geburtstag am 17. September18.50 DAS WORT ZUM SABBAT19.04 KULTURTERMINReligion und Gesellschaft19.30 THE VOICEHelen Merrill20.00 Live aus der Philharmonieim Gasteig, München60. INTERNATIONALERMUSIKWETTBEWERB DER ARD MÜNCHEN 2011Preisträgerkonzert Symphonieorchester des Bayerischen RundfunksSebastian Tewinkel22.30 HÖRSPIELHerr Reisenauer spielt BeethovenVon Matthias Brand23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUNDAngela Winkler
SA 17. SEPTEMBER
18.04 KAMMERMUSIKTschaikowskys „Souvenir de Florence“19.04 KULTURTERMINDiese ungeheure Welt im KopfMircea Cartarescus literarische Kathedralen der Phantastik19.30 THE VOICEMaucha Adnet20.04 BERLINERPHILHARMONIKERClaudio Abbado dirigiert die Berliner PhilharmonikerWerke von Arnold SchönbergNikolaus Harnoncourt dirigiert die Berliner PhilharmonikerWerke von Franz Schubert23.04 LATE NIGHT JAZZGrünen
SO 18. SEPTEMBER
11.04 SONNTAGSKONZERTmit der Staatskapelle DresdenWerke von Ludwig van Beethoven, Antonín Dvořák, Johannes Brahms, Gustav Mahler 14.04 FEATUREEndstation Exil – Oder: Warum Lion Feuchtwanger nicht nach Deutschland zurückkehrte15.04 FRANZ LISZT(12) Der Schriftsteller – Streitschriften und Streit um die Schriften
23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUNDClaus Boesser-Ferrari & Thomas Siffling: Duologix
MI 21. SEPTEMBER
18.05 OPERNFÜHRERJolanthe – Tschaikowskys letzte Oper19.04 KULTURTERMINTür an TürDie schwierige Nachbarschaft zwischen Deutschland und Polen19.30 THE VOICEVieux Farka Touré20.04 ALTE MUSIK SPEZIALKlangwelt der Renaissance (33)Die deutschsprachige Motette des 16. und 17. Jahrhunderts21.04 MUSIK DER GEGENWARTAlphorn und Kuhreigen?Auf engstem Raum ist die Schweiz Kreuzungspunkt unterschiedlichster musikalischer Einflüsse22.04 FEATUREDie unbeerdigten TotenKampf um die Erinnerung in Italien23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUNDKK-Strings: Bullerjan Nächte
DO 22. SEPTEMBER
18.05 MOZARTSerenade für zwei Oboen, zwei Klarinetten, zwei Hörner und zwei Fagotte Es-Dur KV 37518.30 Live aus dem OlympiastadionKATHOLISCHER GOTTESDIENSTLive-Übertragung des Gottes-dienstes mit Papst Benedikt XVI. anschließend: Klassische Musik21.04 MUSIK DER KONTINENTEKultband aus Frankreich: Bratsch22.04 PERSPEKTIVENIm Gedächtnis aber lebet PhiloktetVariationen einer politischen Tragödie von Aischylos bis Heiner Müller23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUNDJacob Karlzon 3: The Big Picture
FR 23. SEPTEMBER
18.05 ALTE MUSIKDie italienische Ciaccona: der Boogie Woogie des Frühbarock18.50 SCHALOMJüdisches Leben heute19.04 KULTURTERMINReligion und Gesellschaft
DAS ABENDPROGRAMM 16. BIS 30. SEPTEMBER 2011
www.kulturradio.deUKW 92,4 MHzKabel Berlin 95,35 MHz
14
17.04 ZEITPUNKTE – MAGAZIN18.04 MUSIKLANDBRANDENBURG„Weltliche Königin“ – die Kinoorgel im Filmmuseum Potsdam-Babelsberg19.04 DAS GESPRÄCH20.04 KONZERT AM SONNTAGABENDMusikfestspiele Potsdam Sanssouci„Himmelstrompeten“Werke von Johann Sebastian Bach, Antonio Lotti, Jan Dismas Zelenka, Giovanni Pierluigi da Palestrina23.04 LATE NIGHT JAZZTrane, Trane, Trane! Erinnerungen an John Coltrane
MO 19. SEPTEMBER
18.05 ALTE MUSIKThe Cries of LondonEnglische Lieder, Tänze und Theatermusik um 160019.04 KULTURTERMINDas Leben des ÖtziWas wir 20 Jahre nach dem Fund von der Gletschermumie wissen19.30 THE VOICESelah Sue20.04 SCHÖNE STIMMENDer schwedische Tenor Jussi Björling21.04 MUSIK DER GEGENWARTDas Cage-Jahr der Akademie der Künste Berlin22.04 ARD RADIO TATORTFischers FallVon Thilo Reffert23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUNDMarco Todisco
DI 20. SEPTEMBER
18.05 MUSIKSTADT BERLINStreifzüge durch das klassische Musikleben der Hauptstadt19.04 KULTURTERMINMigranten machen SchuleWie multikulturell sind Berlins Lehrerzimmer?19.30 THE VOICEAlain Bashung20.04 KLASSIK-WERKSTATTFranzösischer JugendstilKlaviermusik von Florent Schmitt und Lieder von Francis Poulenc21.04 MUSIK DER KONTINENTESahara Blues22.04 MÄRKISCHE WANDLUNGENZwischen Berlin und SchönholzDer Maler Lutz Friedel
19.30 THE VOICEErnestine Anderson20.04 GOLDBERG-VARIATIONENZu Gast im Studio: die Geigerin Isabelle Faust22.04 HÖRSPIELSupermarktVon Uta Ackermann und Werner Fritsch 23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUNDAzam Ali
SA 24. SEPTEMBER
18.04 KAMMERMUSIKBeethovens „Serenade für Flöte, Violine und Viola“19.04 KULTURTERMINDie Friedrichstraße will mir recht gefallenEine literarische Biografie von Rolf Schneider19.30 THE VOICEKatie Melua20.04 BERLINERPHILHARMONIKERSimon Rattle dirigiert die Berliner PhilharmonikerWerke von Thomas Tallis, Antonio Lotti, Gustav Mahler23.04 LATE NIGHT JAZZKollektiv Nights 2010
SO 25. SEPTEMBER
12.04 SONNTAGSKONZERTmit dem Dirigenten Riccardo ChaillyWerke von Max Bruch, Felix Mendelssohn Bartholdy, Robert Schumann, Giacomo Puccini, Johannes Brahms, Wolfgang Amadeus Mozart14.04 HÖRSPIELMeg Finn und die Liste der vier WünscheNach dem gleichnamigen Roman von Eoin Colfer15.04 FRANZ LISZT(13) Der Wagnerianer – nützlich und ausgenutzt17.04 ZEITPUNKTE – MAGAZIN18.04 MUSIKLANDBRANDENBURGJohann Gottlieb Janitsch – zwischen Hofmusik und bürger lichem Konzert19.04 DAS GESPRÄCH20.04 KONZERT AM SONNTAGABENDChristian Thielemann dirigiert die Sächsische Staatskapelle Dresden
Werke von Ferruccio Busoni, Hans Pfitzner, Johannes Brahms23.04 LATE NIGHT JAZZMiles ahead Erinnerungen an Miles Davis
MO 26. SEPTEMBER
18.05 ALTE MUSIKJohann Philipp Krieger: Sonaten, Lieder und Arien19.04 KULTURTERMINDer verwundete Urwald Die Klimaerwärmung greift den Amazonasurwald an19.30 THE VOICEEric Bibb20.04 SCHÖNE STIMMENDem italienischen Bassbariton Ruggero Raimondi zum 70. Geburtstag21.04 MUSIK DER GEGENWARTFrank Michael Beyer: Mysteriensonate22.04 KULTURGESPRÄCHIm Palais – Aufzeichnung des rbb-Fernsehens23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUNDThomas Dybdahl
DI 27. SEPTEMBER
18.05 MUSIKSTADT BERLINStreifzüge durch das klassische Musikleben der Hauptstadt19.04 KULTURTERMINAm eigenen LeibDie neue Performance-Kunst: Kör per -ausdruck oder politische Aktion?19.30 THE VOICEAgnès Bihl20.04 KLASSIK-WERKSTATTZwischen Klassik und RomantikJan Ladislav Dusseks „Klavierkonzert g-Moll“21.04 MUSIK DER KONTINENTEAll that Tango: Pablo Ziegler22.04 MÄRKISCHE WANDLUNGENKultur in Brandenburg – aktuellZur Einweihung des neuen Aussichts- und Gedenkpunkts zur Schlacht bei Wittstock 1636 u.a.23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUNDHuelgas Ensemble: The Art Of The Cigar
MI 28. SEPTEMBER
18.05 OPERNFÜHRERCarl Millöcker: Der Bettelstudent19.04 KULTURTERMINUnter Göttern und Giganten
Pergamon: Eine Ausstellung und ein Panorama19.30 THE VOICEMarta Gómez20.04 ALTE MUSIK SPEZIALKlangwelt der Renaissance (34)Weltliche Liedkunst in Italien: Giustiniane & Canti carnascialeschi21.04 MUSIK DER GEGENWARTDie Komponistin Lera Auerbach22.04 FEATUREFrauenzuchthaus HoheneckDemütigung, Willkür, Verrat23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUNDKetil Bjørnstad: Early Piano Music
DO 29. SEPTEMBER
18.05 KLASSIK FÜR EINSTEIGERRichard Wagner – Genie und Wahnsinn19.04 KULTURTERMINDie komischen WildenNeue Helden in Hollywood19.30 THE VOICELyambiko20.04 TALENTE UND KARRIERENDer Internationale Musikwett-bewerb der ARD, München (1)21.04 MUSIK DER KONTINENTEMúsica de la Frontera22.04 PERSPEKTIVENRegenerative Medizin – der menschliche AxolotlMedizin auf der Suche nach Unsterblichkeit23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUNDRoland Tchakounté: Blues Menessen
FR 30. SEPTEMBER
18.05 ALTE MUSIKAir de Cour – die Hochkunst der Unterhaltung am Hof Ludwigs XIII.18.50 SCHALOMJüdisches Leben heute19.04 KULTURTERMINReligion und Gesellschaft19.30 THE VOICE Lee Wiley20.04 JAZZ BERLINBerliner Jazztage 1975:Egberto Gismonti Quartet,Carmen McRae22.04 KRIMINALHÖRSPIELBriefwechsel mit einem SchweinVon Peter Jacobi23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUNDEtta Scollo
FR 16. SEPTEMBER
18.05 ALTE MUSIKIgnaz Jacob Holzbauer zum 300. Geburtstag am 17. September18.50 DAS WORT ZUM SABBAT19.04 KULTURTERMINReligion und Gesellschaft19.30 THE VOICEHelen Merrill20.00 Live aus der Philharmonieim Gasteig, München60. INTERNATIONALERMUSIKWETTBEWERB DER ARD MÜNCHEN 2011Preisträgerkonzert Symphonieorchester des Bayerischen RundfunksSebastian Tewinkel22.30 HÖRSPIELHerr Reisenauer spielt BeethovenVon Matthias Brand23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUNDAngela Winkler
SA 17. SEPTEMBER
18.04 KAMMERMUSIKTschaikowskys „Souvenir de Florence“19.04 KULTURTERMINDiese ungeheure Welt im KopfMircea Cartarescus literarische Kathedralen der Phantastik19.30 THE VOICEMaucha Adnet20.04 BERLINERPHILHARMONIKERClaudio Abbado dirigiert die Berliner PhilharmonikerWerke von Arnold SchönbergNikolaus Harnoncourt dirigiert die Berliner PhilharmonikerWerke von Franz Schubert23.04 LATE NIGHT JAZZGrünen
SO 18. SEPTEMBER
11.04 SONNTAGSKONZERTmit der Staatskapelle DresdenWerke von Ludwig van Beethoven, Antonín Dvořák, Johannes Brahms, Gustav Mahler 14.04 FEATUREEndstation Exil – Oder: Warum Lion Feuchtwanger nicht nach Deutschland zurückkehrte15.04 FRANZ LISZT(12) Der Schriftsteller – Streitschriften und Streit um die Schriften
23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUNDClaus Boesser-Ferrari & Thomas Siffling: Duologix
MI 21. SEPTEMBER
18.05 OPERNFÜHRERJolanthe – Tschaikowskys letzte Oper19.04 KULTURTERMINTür an TürDie schwierige Nachbarschaft zwischen Deutschland und Polen19.30 THE VOICEVieux Farka Touré20.04 ALTE MUSIK SPEZIALKlangwelt der Renaissance (33)Die deutschsprachige Motette des 16. und 17. Jahrhunderts21.04 MUSIK DER GEGENWARTAlphorn und Kuhreigen?Auf engstem Raum ist die Schweiz Kreuzungspunkt unterschiedlichster musikalischer Einflüsse22.04 FEATUREDie unbeerdigten TotenKampf um die Erinnerung in Italien23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUNDKK-Strings: Bullerjan Nächte
DO 22. SEPTEMBER
18.05 MOZARTSerenade für zwei Oboen, zwei Klarinetten, zwei Hörner und zwei Fagotte Es-Dur KV 37518.30 Live aus dem OlympiastadionKATHOLISCHER GOTTESDIENSTLive-Übertragung des Gottes-dienstes mit Papst Benedikt XVI. anschließend: Klassische Musik21.04 MUSIK DER KONTINENTEKultband aus Frankreich: Bratsch22.04 PERSPEKTIVENIm Gedächtnis aber lebet PhiloktetVariationen einer politischen Tragödie von Aischylos bis Heiner Müller23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUNDJacob Karlzon 3: The Big Picture
FR 23. SEPTEMBER
18.05 ALTE MUSIKDie italienische Ciaccona: der Boogie Woogie des Frühbarock18.50 SCHALOMJüdisches Leben heute19.04 KULTURTERMINReligion und Gesellschaft
DAS ABENDPROGRAMM 16. BIS 30. SEPTEMBER 2011
www.kulturradio.deUKW 92,4 MHzKabel Berlin 95,35 MHz
15
KonzertübersichtÜber
sich
t
16
16. September · Freitag 15.30 Uhr Musikinstrumenten-Museum: S. 5
M. Murakami, Klavier (Beethoven, Chopin, Brahms, Liszt, Szymanowski)
17.00 Uhr Musikinstrumenten-Museum: S. 5 D. P. Smith, Klavier (Beethoven, Schumann, Liszt, Rachmaninow, Grainger u. a.)
18.00 Uhr Bernau, St. Marienkirche: S. 5 Flautando Köln („Julius der Flötenspieler“)
18.30 Uhr Musikinstrumenten-Museum: S. 5 H. Delbeau, Klavier (Beethoven, Schumann, Liszt)
20.00 Uhr Bechstein-Centrum: S. 8 F. Tristano, Klavier (Tristano, Bach, Mussorgsky u. a.)
20.00 Uhr Konzerthaus, Kleiner Saal: S. 6 Arcanto Quartett (Haydn, Brahms, Berg)
20.00 Uhr Philharmonie, Kammermusiksaal: S. 4 Konzerthausorchester; Ensemble Modern u. a.; A. Tamayo und M. Hofmann, Dir. (Nono: Prometeo)
22.00 Uhr Bernau, St. Marienkirche: S. 5 M. Köll, Harfe
17. September · Sonnabend 15.30 Uhr Musikinstrumenten-Museum: S. 5
T. Eder, Klavier (Dohnányi, Kodály, Bartók)
16.00 Uhr Schloss Glienicke: S. 8 T. Tomaszewski, Violine; A. Malter, Klavier (Bach, Schubert, Tschaikowsky)
17.00 Uhr Musikinstrumenten-Museum: W. Lingenberg, Klavier (Mozart, Beethoven, Liszt, Lingenberg)
18.00 Uhr Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche: S. 8 H. Bäßler, Orgel (Bach, Boëly, Franck)
18.00 Uhr Kirche Am Hohenzollernplatz: S. 9 Hugo-Distler-Chor; S. Schuck u. Chr. Cock, Dir. (Brahms, Bruckner, Verdi, Lauridsen, Spirituals)
18.30 Uhr Musikinstrumenten-Museum: E. Lee, Violine; J. Fujimoto, Klavier (Beethoven, Liszt, Brahms)
19.00 Uhr Bernau, St. Marienkirche: S. 5 Lautten Compagney (Merula, Glass)
19.30 Uhr Potsdam, Nikolaisaal: S. 8 Kammerakademie Potsdam; F. Angelico, Dir. (Bach, Gubaidulina, Mendelssohn)
20.00 Uhr Konzerthaus, Großer Saal: Rundfunk-Sinfonieorchester; M. Janowski, Dir. (Dvo®ák, Szymanowski)
20.00 Uhr Musikinstrumenten-Museum: L. Lafontaine, Klavier (Lyapunov)
20.00 Uhr Philharmonie, Großer Saal: S. 4 Berliner Philharmoniker; Rundfunkchor Berlin; MDR Rundfunkchor u. a.; S. Rattle, Dir. (Tallis, Lotti, Mahler)
20.00 Uhr Philharmonie, Kammermusiksaal: S. 4 Konzerthausorchester; Ensemble Modern u. a.; A. Tamayo und M. Hofmann, Dir. (Nono: Prometeo)
22.00 Uhr Potsdam, Nikolaisaal: S. 8 Mitglieder der Kammerakademie Potsdam (Bach, Gubaidulina)
18. September · Sonntag 11.00 Uhr Konzerthaus, Kleiner Saal: S. 6
Mitglieder des Konzerthausorchesters (Schubert) 11.00 Uhr Philharmonie, Kammermusiksaal: S. 4
A. Schiff, Klavier (Beethoven, Bartók, Janá∫ek, Schubert)
12.00 Uhr Haus des Rundfunks: S. 3 Deutsches Symphonie-Orchester; L. Rademacher, Dir.; Chr. Schruff, Moderation (Gershwin: Ein Amerikaner in Paris)
16.00 Uhr Schloss Glienicke: S. 8 T. Tomaszewski, Violine; A. Malter, Klavier (Bach, Schubert, Tschaikowsky)
17.00 Uhr Villa Elisabeth: S. 3 Mitglieder des Deutschen Symphonie-Orchesters (Brahms, Korngold)
17.00 Uhr Bernau, St. Marienkirche: S. 5 Ensemble amarcord (Byrd, Dowland, Morley, Weelkes)
20.00 Uhr Philharmonie, Großer Saal: S. 4 Berliner Philharmoniker; Rundfunkchor Berlin; MDR Rundfunkchor u. a.; S. Rattle, Dir. (Tallis, Lotti, Mahler)
19. September · Montag 20.00 Uhr Konzerthaus, Großer Saal: S. 7
Akademie für Alte Musik; M. Petersen, Sopran (J. Chr. Bach, Gluck, Haydn, Telemann)
20.00 Uhr Konzerthaus, Kleiner Saal: S. 7 Porträtkonzert Lera Auerbach
20.00 Uhr Philharmonie, Großer Saal: S. 4 Staatskapelle Berlin u. a.; D. Barenboim, Dir. (Nono, Mozart, Liszt)
20. September · Dienstag 13.00 Uhr Philharmonie, Foyer:
Lunchkonzert: H. Mebert, Violine; L. Dimitrova, Klavier (Kreisler, Albéniz, Hubay, Kéler, Espejo, Sarasate, Granados, Falla)
20.00 Uhr Konzerthaus, Großer Saal: S. 4 Staatskapelle Berlin u. a (Programm wie 19. 9.)
20.00 Uhr Konzerthaus, Kleiner Saal: S. 9 Kobe City Chamber Orchestra; P. Hörr, Ltg. (Jarnach, Mozart, Takemitsu, Haydn)
20.00 Uhr Philharmonie, Großer Saal: S. 3 Deutsches Symphonie-Orchester; Y. Kamdzhalov, Dir. (Salonen, Sibelius, Skrjabin, Strawinsky)
20.30 Uhr BKA-Theater: S. 9 Ensemble Junge Musik; H. Zapf, Ltg. und Elektronik (Kwon, Goldmann, Elikowski-Winkler, Kim, Schnebel, Sanders, Seither, Zapf, Poppe, Newski, Katzer, Voigtländer, Daske, Schenker, Bauer)
21. September · Mittwoch 12.00 Uhr Maison de France: S. 3
Kammermusikensemble des Deutschen Symphonie- Orchesters (Beethoven, Hadamowsky)
Über
sich
t
17
20.00 Uhr Konzerthaus, Großer Saal: S. 7 Junge Deutsche Philharmonie; M. Helmchen, Klavier; L. Zagrosek, Dir. (Mozart, Strawinsky, Benjamin, Raaff)
20.15 Uhr Philharmonie, Kammermusiksaal: S. 1 Vincent Trio (Dvo®ák, Rachmaninow)
22. September · Donnerstag 20.00 Uhr Konzerthaus, Großer Saal: S. 7
Chamber Orchestra of Europe; G. Capuçon, Violoncello (Britten, Haydn, Tschaikowsky, Dvo®ák)
20.00 Uhr Musikinstrumenten-Museum: S. 10 G. Romberger, Mezzosopran; M. Kroupa, Klavier (Mahler)
20.00 Uhr Philharmonie, Großer Saal: S. 1 Berliner Philharmoniker; A. Mayer, Oboe; S. Bychkov, Dir. (Berio, Walton)
23. September · Freitag 20.00 Uhr Konzerthaus, Großer Saal: S. 7
Konzerthausorchester; I. Faust, Violine; E. Inbal, Dir. (Britten, Strawinsky)
20.00 Uhr Konzerthaus, Kleiner Saal: S. 7 M. Erxleben, Violine; P. Rivinius, Klavier (Haydn, Mozart, Beethoven)
20.00 Uhr Philharmonie, Großer Saal: S. 1 Berliner Philharmoniker (Programm wie 22. 9.)
20.00 Uhr Philharmonie, Kammermusiksaal: S. 9 Junges Sinfonieorchester Berlin; S. Tievenow, Klavier; A. Schulz, Dir. (Beethoven, Mozart, Tschaikowsky)
24. September · Sonnabend 19.30 Uhr Konzerthaus, Kleiner Saal: S. 10
Bauhaus-Trio; ars-nova-ensemble u. a. (Richter, Iranyi, Zerber, Keller, Schubert)
20.00 Uhr Konzerthaus, Großer Saal: S. 7 Konzerthausorchester (Programm wie 23. 9.)
20.00 Uhr Philharmonie, Großer Saal: S. 1 Berliner Philharmoniker (Programm wie 22. 9.)
20.00 Uhr Philharmonie, Kammermusiksaal: S. 5 Kammerakademie Potsdam; M. Barenboim, Violine; M. Hornung, Violoncello u. a.; P. Rainer, Ltg. (Haydn, Mozart)
25. September · Sonntag 11.00 Uhr Philharmonie, Großer Saal: S.1
Ensembles der Berliner Philharmoniker (Richards, Reich, Scelsi, Loevendie, Hindemith, Villa-Lobos, Piazzolla)
16.00 Uhr Jesus-Christus-Kirche: S. 10 Orchester Berliner Musikfreunde; Ensemble Nagomi; Y. Ishimoto, Dir. (Fauré, Sato, Angela, Franck)
16.00 Uhr Konzerthaus, Großer Saal: S. 7 Konzerthausorchester (Programm wie 23. 9.)
17.00 Uhr Mendelssohn-Remise: S. 10 M. Boettcher, Violine; E. von Gemmingen, Violoncello; C. Heiland, C. ter Horst, Y. Tomeda, Klavier; Sylvia Hinz, Blockflöten (Kubo, Gelmann-Kiss, Boulanger, Tchemberdji, Dinescu, Heller, Stelzenbach, Mamlok)
17.00 Uhr Musikinstrumenten-Museum: S. 10 A. Schönmüller, Mezzosopran; S. Noack, Bariton; M. Lange, Klavier (Reimann)
17.00 Uhr Brandenburg, Dom: Brandenburger Kantatenkreis; Brandenburger Symphoniker; M. Passauer, Ltg. (Haydn: Die Schöpfung)
20.00 Uhr Philharmonie, Großer Saal: S. 3 Deutsches Symphonie-Orchester u. a.; I. Metzmacher, Dir. (Messiaen, Schubert)
20.00 Uhr Philharmonie, Kammermusiksaal: Bolero Berlin (Around Piazzolla)
26. September · Montag 18.30 Uhr Konzerthaus, Kleiner Saal: S. 11
I. Levit, Klavier (Bach, Beethoven, Kerll, Liszt)
20.00 Uhr Deutsche Oper Berlin, Foyer: Mitglieder des Orchesters der DOB (Mendelssohn, Weber, Wagner, Spohr)
20.30 Uhr Philharmonie, Großer Saal: S. 3 Deutsches Symphonie-Orchester u. a.; I. Metzmacher, Dir. (Schubert: Lazarus)
27. September · Dienstag 13.00 Uhr Philharmonie, Foyer:
Lunchkonzert: Bolero Berlin
20.00 Uhr Haus am Waldsee: S. 11 Armida Quartett; M. Pérez Iñesta, Klarinette (Haydn, Debussy, Mozart)
20.30 Uhr BKA-Theater: S. 9 Trio IAMA (Yeats, Stella, Economou, Papageorgiou, Anissegos)
28. September · Mittwoch 14.00 Uhr Konzerthaus: S. 7
Espresso-Konzert: Horenstein Ensemble
20.00 Uhr Philharmonie, Kammermusiksaal: L. de la Salle, Klavier (Bach, Bach-Busoni, Bach-Liszt, Mozart-Liszt, Schumann-Liszt, Schubert-Liszt, Wagner-Liszt)
29. September · Donnerstag 19.30 Uhr Philharmonie, Kammermusiksaal: S. 11
Kammerorchester C. P. E. Bach; P. Bruns, Violoncello; H. Haenchen, Dir. (Mendelssohn, Grieg, Romberg, Bach, Telemann)
20.00 Uhr Philharmonie, Großer Saal: Berliner Philharmoniker; J. Moser, Violoncello; Z. Mehta, Dir. (Einem, Schumann, Mahler)
20.30 Uhr Neues Museum: S. 2 Mitglieder des Rundfunk-Sinfonieorchesters (Bach, Genzmer, Debussy, Wallmann)
30. September · Freitag 11.00 Uhr Komische Oper Berlin:
Mitglieder des Orchesters der KOB (Saint-Saëns: Karneval der Tiere)
20.00 Uhr Philharmonie, Großer Saal: Berliner Philharmoniker (Programm wie 29. 9.)
16. – 30. September 2011
Über
sich
t
18
Deutsche OperCharlottenburg · Bismarckstraße 35
Telefon 030.34 384-343 www.deutscheoperberlin.de
Komische OperMitte · Behrenstraße 55–57
Telefon 030.479 974 00 www.komische-oper-berlin.de
Staatsoper im Schiller TheaterCharlottenburg · Bismarckstraße 110
Telefon 030.20 35 45 55 www.staatsoper-berlin.de
Keine Vorstellung
Keine Vorstellung
Keine Vorstellung
20.00 Sinfoniekonzert (Philharmonie)
20.00 Sinfoniekonzert (Konzerthaus)
Keine Vorstellung
Keine Vorstellung
Keine Vorstellung
Keine Vorstellung
Keine Vorstellung
Keine Vorstellung
Keine Vorstellung
Keine Vorstellung
Keine Vorstellung
Keine Vorstellung
Keine Vorstellung
Keine Vorstellung
10 bis Spielzeitfest 17 Uhr
Keine Vorstellung
Keine Vorstellung
Keine Vorstellung
Keine Vorstellung
Keine Vorstellung
Keine Vorstellung
19.00 Im weißen Rößl Singspiel von R. Benatzky
Keine Vorstellung
Keine Vorstellung
Keine Vorstellung
Keine Vorstellung
11.00 Kinderkonzert 19.30 Rigoletto Oper von G. Verdi
Keine Vorstellung
Keine Vorstellung
16.00 Götterdämmerung Oper von R. Wagner
Keine Vorstellung
19.30 Das Rheingold Oper von R. Wagner
17.00 Die Walküre Oper von R. Wagner
17.00 Siegfried Oper von R. Wagner
Keine Vorstellung
16.00 Götterdämmerung Oper von R. Wagner
Keine Vorstellung
20.00 Kammermusikkonzert
Keine Vorstellung
19.30 Ballett-Gala
Keine Vorstellung
19.30 Tosca Oper von G. Puccini (ital.)
Opernspielpläne 16.– 30. September 2011
Vorschau auf die Anzeigen der nächsten Ausgabe
4. Oktober · Dienstag
20.30 Uhr BKA-Theater: Trio Solisono (Szalonek, Rubbert, Daske)
5. Oktober · Mittwoch
20.00 Uhr Konzerthaus, Großer Saal: Klassische Philharmonie Bonn; F. Colli, Klavier; H. Beissel, Dir. (Beethoven)
5. Oktober · Mittwoch
20.00 Uhr Philharmonie, Großer Saal: Junge Sinfonie Berlin; L. Easley, Sopran; M. Piollet, Dir. (Berg, Strauss, Wagner)
8. Oktober · Sonnabend
19.00 Uhr Schloss Britz: A. Hampel und P. Gogos, Klavier vierhändig (Liszt, Brahms, Schumann)
9. Oktober · Sonntag
15.30 Uhr Philharmonie, Kammermusiksaal: M. Gedeck, Lesung; Klavierduo Bard; KrausFrink, Percussion (15 Jahre „Yehudi Menuhin – Live Music Now Berlin“)
9. Oktober · Sonntag
16.00 Uhr Potsdam, Schlosstheater: Kammerakademie Potsdam; A. Avital, Mandoline (Bach, Telemann)
10. Oktober · Montag
20.00 Uhr Konzerthaus, Großer Saal: Landesjugendorchester Berlin; T. Leyendecker, Posaune; E. Christ, Dir. (Liszt, Katzer, Tomasi, Tschaikowsky)
11. Oktober · Dienstag
20.30 Uhr BKA-Theater: R. Friedl, Klavier; S. Stoll, Bariton (Szalonek, Bertoncini, Friedl, Niblock u. a.)
12. Oktober · Mittwoch
20.00 Uhr Konzerthaus, Großer Saal: F. Say, Klavier (Haydn, Zimmermann, Strawinsky, Beethoven)
12. Oktober · Mittwoch
20.00 Uhr Konzerthaus, Kleiner Saal: Camerata Europaea („Tabu – A Story of the South Seas“, Film von F. W. Murnau; Musik von V. Dinescu)
13. Oktober · Donnerstag
20.00 Uhr Philharmonie, Kammermusiksaal: Deutsches Kammerorchester Berlin; F. Nickel, Violoncello; G. Adorján, Ltg. (Strawinsky, Tschaikowsky, Arensky, Schostakowitsch)
14. Oktober · Freitag
20.00 Uhr Komische Oper Berlin: Orchester der KOB; S. Knauer, Klavier; S. Young, Dir. (Janá∫ek, Beethoven, Bartók)
16. Fr
17. Sa
18. So
19. Mo
20. Di
21. Mi
22. Do
23. Fr
24. Sa
25. So
26. Mo
27. Di
28. Mi
29. Do
30. Fr
Die nächsten AusgabenHeft 3Gültig vom 1. – 15. Oktober 2011erscheint am 26. September 2011
(Redaktionsschluss am 9. 9. 2011)
Heft 4Gültig vom 16. – 31. Oktober 2011erscheint am 10. Oktober 2011
(Redaktionsschluss am 26. 9. 2011)
HerausgeberGotthard-Schierse-Stiftung Kaskelstraße 30 · 10317 Berlin www.schierse-stiftung.deRedaktionCarlos María Solare, M. A. Telefon: 030.882 54 58 Fax: 030.882 43 07 [email protected]
Design Q Kreativgesellschaft mbH www.q-home.de HerstellungL101 Mediengestaltung Stromstr. 38 · 10551 Berlin Telefon: 030.36 41 66 19 Fax: 030.36 41 66 20 [email protected] · www.L101.de
ErscheinungsweiseDer Konzertführer erscheint vierzehntägig. Das Heft liegt in Konzertsälen, Opernhäusern, Theater-kassen und an vielen weiteren Stellen aus und wird bei ausgewählten Konzertveranstaltungen kostenlos verteilt. Nachdruck – auch auszugsweise – nur mit Genehmigung des Herausgebers. Es gilt die Anzeigenpreisliste 03/02 (Stand: 01. 03. 2002). Auflage: 9.000–12.000
Die einfachste Art, über die Musikkultur in Berlin und Brandenburg auf dem Laufenden zu bleiben.
Für nur 17,– € (in Berlin, überregional 28,– €, inkl. MwSt) erhalten Sie den Konzertführer (18 Ausgaben) ein Jahr lang direkt ins Haus – bequem und zuverlässig.
Abonnieren Sie Ihren Konzertführer!
Weitere Informationen unter Telefon 030.882 5458 oder www.schierse-stiftung.de
19
Do., 10.11.11 · 20 Uhr · Philharmonie
Yuja Wang KlavierRoyal Philharmonic OrchestraCharles Dutoit, LeitungRachmaninoff: Klavierkonzert Nr. 3Tschaikowsky: Symphonie Nr. 5
Di., 29.11.11 · 20 Uhr · PhilharmonieKammermusiksaal
Khatia BuniatishviliKlavierabend – Liszt: Sonate h-moll &Werke von Bach, Haydn und Brahms
So., 4.12.11 · 11 Uhr · Philharmonie
Russische WeihnachtMoskauer Kathedralchor
Di., 6.12.11 · 20 Uhr · Konzerthaus
Mojca Erdmann SopranArien von Mozart, Salieri u.a.„La Cetra“ Barockorchester Basel
Mi., 7.12.11 · 20 Uhr · Philharmonie
Hilary Hahn Violinehr-Sinfonieorchester · Paavo Järvi, Ltg.Mendelssohn: Violinkonzert u.a.
So., 11.12.11 · 11 Uhr · Philharmonie
Hélène Grimaud KlavierKammerorchester des Bay. RundfunksMozart: Klavierkonzerte Nr. 19 und 23
So., 18.12.11 · 20 Uhr · PhilharmonieKammermusiksaal
Daniel Hope ViolineBerliner Barocksolisten
Mo., 19.12.11 · 20 Uhr · Philharmonie
WeihnachtsoratoriumJ.S. Bach · Kantaten I-III & VIDresdner Kreuzchor · DresdnerPhilharmonie · Roderich Kreile, Leitung
Di., 3.1.12 · 20 Uhr · Philharmonie
BlechschadenBlechbläser der Münchner PhilharmonikerLeitung: Bob Ross
So., 18.3.12 · 15 Uhr · Philharmonie
Martin Stadtfeld KlavierPhilh. Kammerorchester MünchenBach: Klavierkonzerte g-moll, D-Dur, A-Dur Werke von C.Ph.E. Bach und Mendelssohn
So., 1.4.12 · 20 Uhr · Philharmonie
Enoch zu GuttenbergBeethoven: Symphonie Nr. 9 · Chor undOrchester der KlangVerwaltung München
Di./Mi., 10./11.4.12 · 19.30 Uhr · Philharmonie
Martin GrubingerPlanet Percussion
So., 6.5.12 · 11 Uhr · Philharmonie
Harald Schmidt & Concerto KölnMozart: Der Schauspieldirektor
Mo., 21.5.12 · 20 Uhr · Konzerthaus
Juan Diego Flórez TenorWürttembergisches Kammerorchester
Do., 7.6.12 · 20 Uhr · Philharmonie
Elina Garanca MezzosopranMünchner Rundfunkorchester
Mo., 25.6.12 · 20 Uhr · Philharmonie
John MalkovichThe Infernal Comedy · Wiener Akademie
Di., 26.6.12 · 20 Uhr · Philharmonie
Bobby McFerrin & Chick CoreaTogether
Bob Ross
Martin Stadtfeld
Enoch zu Guttenberg
Martin Grubinger
Harald Schmidt
Juan Diego Flórez
Elina Garanca
John Malkovich
Yuja Wang
Charles Dutoit
Khatia Buniatishvili
Mojca Erdmann
Hilary Hahn
Paavo Järvi
Hélène Grimaud
Daniel Hope
Weltstars in Berlin · Spielzeit 2011/2012
Tickets 0800-633 66 20 Anruf kostenfrei
www.firstclassics-berlin.de | Alle Vorverkaufsstellen_
_
Anz. Konzertführer 2-2011-12 22.08.2011 14:45 Uhr Seite 1