Berlin Brandenburg
Herausgeber Gotthard-Schierse-Stiftung · 92. Jahrgang
KonzertführerMit dem Abendprogramm von
Konzerte und Oper vom 1. Juni bis zum 31. August 2012
19/20
Mi 06.06.2012 20.15 Uhrkammermusiksaal
Spätes Idyll: Die 1890er-JahrePhilharmonisches Streichquintett
Wolf Italienische Serenade für Streichquartett G-Dur Brahms Streichquintett Nr. 1 F-Dur Dvořák Streichquintett Es-Dur
Vortrag »Ein Jahrzehnt wird besichtigt« um 19 Uhr mit Götz Teutsch (Eintritt frei)
Mi 13.06.2012 20 Uhrkammermusiksaal
Umsungen – Die Welt der VokalmusikJoyce DiDonato MezzosopranDavid Zobel Klavier
Eine venezianische ReiseVivaldi Arien aus Ercole sul Termodonte Fauré Cinq Mélodies de VeniseSchubert Gondelfahrer C-Dur D 808 sowie Werke von Schumann, Rossini u. a.
Berliner Philharmoniker Juni 2012
Do 14., Fr 15., Sa 16.06.2012 20 Uhrphilharmonie
Berliner PhilharmonikerYannick Nézet-Séguin DirigentWalter Seyfarth KlarinetteRundfunkchor Berlin
Berio Sequenza IXa für Klarinette Tschaikowsky Romeo und Julia, Fantasie-Ouvertüre nach Shakespeare Ravel Daphnis et Chloé, vollständige Ballettmusik
Di 19.06.2012 20 Uhr (Nachholtermin vom 12.04.2012)philharmonie
Umsungen – Die Welt der VokalmusikScharoun Ensemble BerlinMagdalena KoženáMitglieder der Berliner Philharmoniker und Gäste
Werke von Debussy, Falla, Ravel, Fauré, Busoni, Chausson und Canteloube
Tickets: 030/254 88-999 (tägl. 9–18 Uhr) Kasse der Philharmonie: Mo–Fr 15–18 Uhr, Sa/So und Feiertage 11–14 Uhrwww.berliner-philharmoniker.de
| Anzeige Nr. 2 |
Korrektur-Fax Z. Hd. Frau/Herr
„Konzertführer Berlin Brandenburg“ Heft 19/20 (1. 6. – 31.08. 2012) Redaktion Carlos Solare, Tel. 030/882 54 58
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Tickets +49 (0)30-202 987 15Mo – Fr 9 bis 18 [email protected]
So | 3 . juni 12 | 20.0 0
konzeRthauS BeRlin
So | 17. juni 12 | 20.00
philhaRmonie BeRlin
Do | 13. Sept. 12 | 20.00
philhaRmonie BeRlin
FrANK STrobelHerbert Feuerstein | Moderator
Feuerstein führt klassik einFilmmusik – krieg der Sterne Alex North „A Space odyssey 2001“ – FanfareAlexander Courage „raumschiff enterprise“ – Themabernard Herrmann „Fahrenheit 451“ – SuiteAlan Silvestri „back To The Future“ – ThemaJerry Goldsmith „Alien – Das unheimliche Wesen aus einer fremden Welt“ – Themaelmer bernstein „Ghostbusters“ – ThemaDon Davis „Matrix“ – SuiteJohn Williams „Close encounters of The Third Kind“ John Williams „Star Wars“ – Suite
MAreK JANoWSKI Anna Vinnitskaya | Klavier
Antonín Dvorák„In der Natur“ – Konzertouvertüre „Karneval“ – Konzertouvertüre„othello“ – KonzertouvertüreSergei rachmaninowrhapsodie über ein Thema von Paganini für Klavier und orchester op. 43 Antonín DvorákSlawischer Tanz Nr. 9 H-Dur Slawischer Tanz Nr. 10 e-MollSlawischer Tanz Nr. 15 C-Dur
MAreK JANoWSKI Nikolai lugansky | Klavier
musikfest Berlin 2012Hans Werner HenzeSinfonia N. 6 für zwei orchester (Fassung von 1994)Sergei rachmaninowKonzert für Klavier und orchester Nr. 3 d-Moll op. 30
Herbert Feuerstein Anna Vinnitskaya Marek Janowski
Konzert mit
18.45 Uhr Curt-Sachs-Saaleinführung von Steffen Georgi
Konzert mit
18.45 Uhr Curt-Sachs-Saaleinführung von Steffen Georgi
Kooperationspartner in der roc berlin
SAISoNAUFTAKT 2012 | 2013
RSBAnz_Schi_Juni_Nr_19_148x210_RZneu.indd 1 14.05.12 18:21
3
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Die Abonnements Des Dso 2012 | 2013 inDiviDuell | GünstiG | beste PlätzeErleben Sie den neuen Chefdirigenten Tugan Sokhiev im Abonnement – mit drei Konzerten bereits ab 48 ¤. Mehr Informationen in der neuen Saisonvorschau oder online unter dso-berlin.de. Die Vorschau senden wir Ihnen gerne kostenfrei zu.- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Do 31. Mai | 20 Uhr Philharmonie | Einführung 18.55 UhrmAnfreD Honeck | Jan Vogler VioloncelloWalter Braunfels ›Phantastische Erscheinungen eines Themas von Hector Berlioz‹ (Auszüge)Arthur Honegger VioloncellokonzertJohannes Brahms Symphonie Nr. 4 e-Moll- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
›Notturno‹ – Nächtliches KammerkonzertFr 1. Juni | 22 Uhr Basilika des Bode-MuseumsKurzführung 21 UhrHornQuArtett Des DsoWerke von Louis François Dauprat, Frédéric Duvernoy, Joseph Kenn, Friedrich Constantin Homilius, Alexander Mitushin, Antonín Reicha, Anton Richter und Nikolai Tscherepnin- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
So 3. Juni | Haus des Rundfunks | 10.30 Uhr Open House12 Uhr Kulturradio-Kinderkonzert | 4 ¤ Kinder & 10 ¤ Erw.lAncelot fuHry | Christian Schruff Moderation›Leinen los! Wir fahren Dampfer‹Bedrich Smetana ›Die Moldau‹- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
›Grenzwege‹ (6.)Di 12. Juni | 20 Uhr Philharmonie | Einführung 18.55 Uhrsir roGer norrinGton | Hüseyin Sermet KlavierFelix Mendelssohn Bartholdy Ouvertüre zu ›Ruy Blas‹Maurice Ravel Klavierkonzert D-Dur für die linke HandLudwig van Beethoven Symphonie Nr. 3 Es-Dur ›Eroica‹
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Einführungen zu den Symphoniekonzerten mit Habakuk TraberKartenpreise Philharmonie je nach Konzerttermin von 10 bis 58 ¤ Besucherservice des DSOCharlottenstraße 56 | 10117 Berlin | am Gendarmenmarkt Mo-Fr 9-18 Uhr | Tel 030. 20 29 87 11 [email protected] | Vorverkaufskassen in der Philharmonie & online unter dso-berlin.de
ein Ensemble der
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Mi 13. Juni | NEU 19.30 Uhr Philharmonie | Casual Concertsir roGer norrinGtonLudwig van Beethoven Symphonie Nr. 3 Es-Dur ›Eroica‹Im Anschluss ›Casual Concert Lounge‹ im Foyer der Philharmonie | Public Viewing EM-Fußballländerspiel Deutschland–Niederlande›Die Vögel‹ (Live Act) und ›Jason‹ (DJ)Karten 15 ¤ & 10 ¤ erm. | freie Platzwahl- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Sa 23. Juni | 20 Uhr Philharmonie | Einführung 18.55 UhrtuGAn sokHievLisa Batiashvili Violine | Truls Mørk VioloncelloJoseph Haydn Symphonie Nr. 104 D-Dur ›Londoner‹Johannes Brahms Konzert für Violine, Violoncello und Orchester a-MollEdward Elgar ›Enigma‹-Variationen- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
›Klassik im Grünen‹Fr 24. Aug | 18 Uhr Botanischer Garten | KammerkonzertkAmmermusikensemble Des DsoWerke von Albéniz, Berkeley, Kálmán, Lully, Massenet u. a.Karten 15 ¤ & 10 ¤ erm. | freie Platzwah- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
La BoNNE HEurE Klassik zur Mittagszeit | 1. & 3. Mittwoch13 Uhr Maison de France | 6 ¤ | dso-berlin.de/klassiklunchSommerpause im Juli und August
Deutsches SymphonieorchesterBerlin
Foto
Pat
rice
Nin
Im Juni Konzert mit Tugan Sokhiev
KF 19-20.indd 1 26.04.2012 12:50:32 Uhr
Abschiedskonzert von Patrick Lange mit Renaud Capuçon
Programm … Bernd Alois Zimmermann: Kontraste, Musik zu einem imaginären Ballett nach einer Idee von Fred SchneckenburgerFelix Mendelssohn Bartholdy: Konzert für Violine und Orchester e-Moll op.64Igor Strawinsky: Le Sacre du printemps
Dirigent … Patrick LangeSolist … Renaud Capuçon, ViolineEs spielt … das Orchester der Komischen Oper Berlin
Philharmonie … Freitag, 29. Juni 2012, 20:00 Uhr
komische oper berlin
Karten … 030.47 99 74 00 www.komische-oper-berlin.de
4
Mo., 4. Juni ARTEMIS QUARTETTNICHOLAS ANGELICH KlavierBrahms: Klavierquintett f-Moll · Schostakowitsch: Klavierquintett g-Moll
Kammermusik-saal, 20 Uhr
So., 10. Juni ORFF: CARMINA BURANAFassung für zwei Klaviere und Schlagzeug Leitung: Volker Hedtfeld
KARL-FORSTER-CHOR BERLINSin Ae Choi · Georg Gedker · Jochen Kowalski
Kammermusik-saal, 20 Uhr
Karten: Mo–Sa: 9–20 Uhr und So: 14–20 Uhr www.musikadler.de · [email protected] (030) 826 47 27
Foto
: Rai
ner
Neu
man
n
66.GreifswalderBachwocheDas Festival Geistlicher Musik im Norden
www.greifswalder-bachwoche.de
PommerscheEvangelischeKirche
4. Juni bis 10. Juni 2012
BACHund der ganze
Norden
Johann Sebastian Bachh-Moll-Messe
Dieterich BuxtehudeMembra Jesu NostriDuke Ellington
A Concert of Sacred MusicJochen A. Modeß
Croy-Cantate..
5
Freitag 01.06.201220.00 Uhr, Großer Saal
Daniel Hope ViolineKonzerthausorchester Berlin Cornelius Meister
Bechara El Khoury Violinkonzert Nr. 2 (»War Concerto«) Anton Bruckner Sinfonie Nr. 4 Es-Dur (»Romantische«)
Sonnabend 02.06.201220.00 Uhr, Großer Saal
Daniel Hope ViolineKonzerthausorchester Berlin Cornelius Meister
XX siehe Konzert am 01.06.2012
Donnerstag 07.06.201220.00 Uhr, Großer Saal
Sol Gabetta VioloncelloKonzerthausorchester Berlin Arvo Volmer
Arvo Pärt »Cantus in memoriam Benjamin Britten« für Streichorchester und Glocke Dmitri Schostakowitsch Cellokonzert Nr. 2 g-Moll op. 126 Antonín Dvorák Sinfonie Nr. 8 G-Dur op. 88
Freitag 08.06.2012
20.00 Uhr, Großer Saal
Sol Gabetta VioloncelloKonzerthausorchester Berlin Arvo Volmer
XX siehe Konzert am 07.06.2012
Juni 2012Freitag 08.06.201220.00 Uhr, Kleiner Saal
Ein Abend mit Anna ProhaskaAnna Prohaska SopranEric Schneider KlavierLars Eidinger Sprecher
Sonnabend 09.06.201220.00 Uhr, Großer Saal
Sol Gabetta VioloncelloKonzerthausorchester Berlin Arvo Volmer
XX siehe Konzert am 07.06.2012
Sonntag 10.06.201210.00 Uhr bis ca. 17.00 Uhr, alle Säle
Tag der offenen TürKonzerte – Führungen – Öffentliche Probe des Konzerthausorchesters Berlin unter Leitung von Chefdirigent Lothar Zagrosek – Programme für Kinder – Orgelvorführung – Informtionen - Auftritt des Publikums–orchesters unter der Leitung von Michael Sanderling
Dienstag 12.06.201220.00 Uhr, Kleiner Saal
Musikforum GendarmenmarktJonathan Aner KlavierAntje Weithaas ViolineByol Kang ViolineTabea Zimmermann ViolaJulian Arp VioloncelloSilvia Careddu FlöteShirley Brill Klarinette
Carl Frühling Klavierquintett fis-Moll op. 30 Max Bruch Vier Stücke für Klarinette, Viola und Klavier op. 83 Arnold Schönberg Kammersinfonie Nr. 1 E-Dur op. 9, für Flöte, Klarinette, Violine, Violoncello und Klavier bearbeitet von Anton Webern
Donnerstag 14.06.201220.00 Uhr, Kleiner Saal
Konzerthaus Kammerorchester Bernhard Forck Leitung
Johann Sebastian Bach Ouvertüre C-Dur BWV 1066 Georg Friedrich Händel Concerto grosso B-Dur op. 3 Nr. 2 HWV 313 Jean-Philippe Rameau Suite aus der Tragédie lyrique »Dardanus«
Freitag 15.06.201220.00 Uhr, Großer Saal
Konzerthaus- orchester Berlin Christian Zacharias Leitung und Klavier
Carl Philipp Emanuel Bach Sinfonie Es-Dur Wq 179; Konzert für Klavier, Streicher und Basso continuo d-Moll Wq 23 Bernd Alois Zimmermann »Rheinische Kirmestänze« für 13 Bläser Robert Schumann Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 97 (»Rheinische«)
Sonnabend 16.06.201220.00 Uhr, Großer Saal
Konzerthaus- orchester Berlin Christian Zacharias Leitung und Klavier
XX siehe Konzert am 15.06.2012
Sonntag 17.06.201216.00 Uhr, Kleiner Saal
Akademie für Alte Musik Berlin Georg Kallweit Konzertmeister
Werke von Georg Reutter d. Ä., Antonio Caldara, Johann Joseph Fux
Montag 18.06.201220.00 Uhr, Kleiner Saal
Akademie für Alte Musik Berlin Georg Kallweit Konzertmeister
XX siehe Konzert am 17.06.2012
Dienstag 19.06.201220.00 Uhr, Kleiner Saal
Akademie für Alte Musik Berlin Georg Kallweit Konzertmeister
XX siehe Konzert am 17.06.2012
Freitag 22.06.201220.00 Uhr, Großer Saal
Konzerthaus- orchester Berlin Vladimir Fedoseyev
Alexander Glasunow Sinfonie Nr. 5 B-Dur op. 55 Igor Strawinsky »Chant du rossignol« - Sinfonische Dichtung (nach Hans Christian Andersen) Pjotr Tschaikowsky »Francesca da Rimini« - Orchesterfantasie op. 32
Freitag 22.06.201220.00 Uhr, Werner-Otto-Saal
Uraufführung
Kafkaskop5 Musiktheaterstücke frei nach Kafkas »Brief an den Vater«
Von Sebastian Elikowski-Winkler, Laura Mello, Sarah Nemtsov, Tom Rojo Poller, Arne Sanders (Komposition), Lotte Greschik (Regie), Mauricio Veloso (Dramaturgie), Nicolas Wiese und Stefan Rosinski (Szenographie / Live-Video).
Sonnabend 23.06.201215.30 Uhr, Großer Saal
OrgelstundeJoachim Dalitz Orgel
Dietrich Buxtehude Toccata in F BuxWV 156 Johann Sebastian Bach Passacaglia c-Moll BWV 582 César Franck Choral h-MollMax Reger Fantasie und Fuge über den Namen B-A-C-H op. 46
Sonnabend 23.06.201220.00 Uhr, Großer Saal
Konzerthaus- orchester Berlin Vladimir Fedoseyev
Alexander Glasunow Sinfonie Nr. 5 B-Dur op. 55 Igor Strawinsky »Chant du rossignol« - Sinfonische Dichtung (nach Hans Christian Andersen) Pjotr Tschaikowsky »Francesca da Rimini« - Orchesterfantasie op. 32
Sonnabend 23.6.201220.00 Uhr, Werner-Otto-Saal
Kafkaskop5 Musiktheaterstücke frei nach Kafkas »Brief an den Vater«
XX siehe Veranstaltung am 22.06.2012
Sonntag 24.6.201216.00 Uhr, Großer Saal
Konzerthaus- orchester Berlin Vladimir Fedoseyev
XX siehe Konzert am 23.06.2012
Sonntag 24.6.201220.00 Uhr, Werner-Otto-Saal
Kafkaskop5 Musiktheaterstücke frei nach Kafkas »Brief an den Vater«
XX siehe Veranstaltung am 22.06.2012
Montag 25.6.201220.00 Uhr, Werner-Otto-Saal
»2 x hören«Sonar Quartett Arno Lücker Moderation
Iannis Xenakis »Tetras«
Mittwoch 27.6.201214.00 Uhr, Konzerthaus Berlin
Espresso-KonzertSilvia Careddu FlöteAlicia Lagger, Teresa Kammerer Violine Amalia Arnoldt ViolaTaneli Turunen Violoncello
Ticket-Hotline 030 · 20 30 9 21 01 www.konzerthaus.de
Besucherservice im Konzerthaus Berlin
Öffnungszeiten: Mo-Sa 12.00 – 19.00 Uhr, Sonn- und Feiertage 12.00 – 16.00 Uhr
6
Freitag 01.06.201220.00 Uhr, Großer Saal
Daniel Hope ViolineKonzerthausorchester Berlin Cornelius Meister
Bechara El Khoury Violinkonzert Nr. 2 (»War Concerto«) Anton Bruckner Sinfonie Nr. 4 Es-Dur (»Romantische«)
Sonnabend 02.06.201220.00 Uhr, Großer Saal
Daniel Hope ViolineKonzerthausorchester Berlin Cornelius Meister
XX siehe Konzert am 01.06.2012
Donnerstag 07.06.201220.00 Uhr, Großer Saal
Sol Gabetta VioloncelloKonzerthausorchester Berlin Arvo Volmer
Arvo Pärt »Cantus in memoriam Benjamin Britten« für Streichorchester und Glocke Dmitri Schostakowitsch Cellokonzert Nr. 2 g-Moll op. 126 Antonín Dvorák Sinfonie Nr. 8 G-Dur op. 88
Freitag 08.06.2012
20.00 Uhr, Großer Saal
Sol Gabetta VioloncelloKonzerthausorchester Berlin Arvo Volmer
XX siehe Konzert am 07.06.2012
Juni 2012Freitag 08.06.201220.00 Uhr, Kleiner Saal
Ein Abend mit Anna ProhaskaAnna Prohaska SopranEric Schneider KlavierLars Eidinger Sprecher
Sonnabend 09.06.201220.00 Uhr, Großer Saal
Sol Gabetta VioloncelloKonzerthausorchester Berlin Arvo Volmer
XX siehe Konzert am 07.06.2012
Sonntag 10.06.201210.00 Uhr bis ca. 17.00 Uhr, alle Säle
Tag der offenen TürKonzerte – Führungen – Öffentliche Probe des Konzerthausorchesters Berlin unter Leitung von Chefdirigent Lothar Zagrosek – Programme für Kinder – Orgelvorführung – Informtionen - Auftritt des Publikums–orchesters unter der Leitung von Michael Sanderling
Dienstag 12.06.201220.00 Uhr, Kleiner Saal
Musikforum GendarmenmarktJonathan Aner KlavierAntje Weithaas ViolineByol Kang ViolineTabea Zimmermann ViolaJulian Arp VioloncelloSilvia Careddu FlöteShirley Brill Klarinette
Carl Frühling Klavierquintett fis-Moll op. 30 Max Bruch Vier Stücke für Klarinette, Viola und Klavier op. 83 Arnold Schönberg Kammersinfonie Nr. 1 E-Dur op. 9, für Flöte, Klarinette, Violine, Violoncello und Klavier bearbeitet von Anton Webern
Donnerstag 14.06.201220.00 Uhr, Kleiner Saal
Konzerthaus Kammerorchester Bernhard Forck Leitung
Johann Sebastian Bach Ouvertüre C-Dur BWV 1066 Georg Friedrich Händel Concerto grosso B-Dur op. 3 Nr. 2 HWV 313 Jean-Philippe Rameau Suite aus der Tragédie lyrique »Dardanus«
Freitag 15.06.201220.00 Uhr, Großer Saal
Konzerthaus- orchester Berlin Christian Zacharias Leitung und Klavier
Carl Philipp Emanuel Bach Sinfonie Es-Dur Wq 179; Konzert für Klavier, Streicher und Basso continuo d-Moll Wq 23 Bernd Alois Zimmermann »Rheinische Kirmestänze« für 13 Bläser Robert Schumann Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 97 (»Rheinische«)
Sonnabend 16.06.201220.00 Uhr, Großer Saal
Konzerthaus- orchester Berlin Christian Zacharias Leitung und Klavier
XX siehe Konzert am 15.06.2012
Sonntag 17.06.201216.00 Uhr, Kleiner Saal
Akademie für Alte Musik Berlin Georg Kallweit Konzertmeister
Werke von Georg Reutter d. Ä., Antonio Caldara, Johann Joseph Fux
Montag 18.06.201220.00 Uhr, Kleiner Saal
Akademie für Alte Musik Berlin Georg Kallweit Konzertmeister
XX siehe Konzert am 17.06.2012
Dienstag 19.06.201220.00 Uhr, Kleiner Saal
Akademie für Alte Musik Berlin Georg Kallweit Konzertmeister
XX siehe Konzert am 17.06.2012
Freitag 22.06.201220.00 Uhr, Großer Saal
Konzerthaus- orchester Berlin Vladimir Fedoseyev
Alexander Glasunow Sinfonie Nr. 5 B-Dur op. 55 Igor Strawinsky »Chant du rossignol« - Sinfonische Dichtung (nach Hans Christian Andersen) Pjotr Tschaikowsky »Francesca da Rimini« - Orchesterfantasie op. 32
Freitag 22.06.201220.00 Uhr, Werner-Otto-Saal
Uraufführung
Kafkaskop5 Musiktheaterstücke frei nach Kafkas »Brief an den Vater«
Von Sebastian Elikowski-Winkler, Laura Mello, Sarah Nemtsov, Tom Rojo Poller, Arne Sanders (Komposition), Lotte Greschik (Regie), Mauricio Veloso (Dramaturgie), Nicolas Wiese und Stefan Rosinski (Szenographie / Live-Video).
Sonnabend 23.06.201215.30 Uhr, Großer Saal
OrgelstundeJoachim Dalitz Orgel
Dietrich Buxtehude Toccata in F BuxWV 156 Johann Sebastian Bach Passacaglia c-Moll BWV 582 César Franck Choral h-MollMax Reger Fantasie und Fuge über den Namen B-A-C-H op. 46
Sonnabend 23.06.201220.00 Uhr, Großer Saal
Konzerthaus- orchester Berlin Vladimir Fedoseyev
Alexander Glasunow Sinfonie Nr. 5 B-Dur op. 55 Igor Strawinsky »Chant du rossignol« - Sinfonische Dichtung (nach Hans Christian Andersen) Pjotr Tschaikowsky »Francesca da Rimini« - Orchesterfantasie op. 32
Sonnabend 23.6.201220.00 Uhr, Werner-Otto-Saal
Kafkaskop5 Musiktheaterstücke frei nach Kafkas »Brief an den Vater«
XX siehe Veranstaltung am 22.06.2012
Sonntag 24.6.201216.00 Uhr, Großer Saal
Konzerthaus- orchester Berlin Vladimir Fedoseyev
XX siehe Konzert am 23.06.2012
Sonntag 24.6.201220.00 Uhr, Werner-Otto-Saal
Kafkaskop5 Musiktheaterstücke frei nach Kafkas »Brief an den Vater«
XX siehe Veranstaltung am 22.06.2012
Montag 25.6.201220.00 Uhr, Werner-Otto-Saal
»2 x hören«Sonar Quartett Arno Lücker Moderation
Iannis Xenakis »Tetras«
Mittwoch 27.6.201214.00 Uhr, Konzerthaus Berlin
Espresso-KonzertSilvia Careddu FlöteAlicia Lagger, Teresa Kammerer Violine Amalia Arnoldt ViolaTaneli Turunen Violoncello
Ticket-Hotline 030 · 20 30 9 21 01 www.konzerthaus.de
Besucherservice im Konzerthaus Berlin
Öffnungszeiten: Mo-Sa 12.00 – 19.00 Uhr, Sonn- und Feiertage 12.00 – 16.00 Uhr
7
Schloß Charlottenburg Fr. 1. Juni, Sa. 2. Juni 2012, 19 UhrWeißer Saal, Knobelsdorff-Flügel
Mozart trifft TschaikowskyWolfgang Amadeus Mozart: Drei Salzburger Sinfonien KV 136–138
Peter Tschaikowsky: Streicherserenade C-Dur op. 48 · Alexander Glasunow: Les Vendredis u. a.
Berliner KammerOrchester · Dirigent: Roland MellKarten 30,– € (BKO-Mitglieder 20,– €) · Tel.: (030) 325 88 23 · (0173) 626 19 74 · [email protected]
[email protected] · Alle Theaterkassen · Abendkasse ab 17 Uhr
KONZERTE IM SCHLOSS GLIENICKESonnabend, 2. / Sonntag, 3. Juni, jeweils 16 UhrYing Zhang Violine · Julia Gartemann Viola Antje Sorger Violoncello · Jelka Weber FlöteMichal Friedländer Klavier„Mozart im Schloss Glienicke“
Sonnabend, 9. / Sonntag, 10. Juni, jeweils 16 UhrTrio NeuKlang – Nikolaj Abramson Klarinette Arthur Hornig Violoncello · Jan Jachmann Akkordeon„lost in tango“ – Klassische Tangos Nuevos von Piazzolla, „tangoisierte“ Werke von Beethoven bis Brahms
Freitag, 15. Juni, 19.30 UhrMitglieder des Rundfunk-Sinfonieorchesters spielen Werke der Klassik und Romantik
Sonnabend, 16. / Sonntag, 17. Juni, jeweils 16 UhrJaroslav Sonsky Violine · Gesine Tiefuhr CembaloWerke von Vivaldi, Tartini, Scarlatti und Strawinsky
Sonnabend, 23. / Sonntag, 24. Juni, jeweils 16 UhrSusanne Grützmann KlavierWerke von Beethoven, Debussy und Schumann
Sonnabend, 30. Juni / Sonntag, 1. Juli, jeweils 16 UhrPoinsett Piano Trio – David Gross Klavier Deirdre Hutton Violine · Christopher Hutton VioloncelloKlaviertrios von Beethoven, Ravel und Mendelssohn
Sonnabend, 7. / Sonntag, 8. Juli, jeweils 16 Uhr„Junge Künstler in Berlin“ – Nori Takahashi und Björn Lehmann KlavierWerke von Mozart, Schubert und Ravel
Sonnabend, 28. / Sonntag, 29. Juli, jeweils 16 UhrSigrid Wiedemann Mezzosopran Boris Schönleber Klavier · Klaus Nothnagel Sprecher„Du meine Seele, Du mein Herz“ – Robert Schumann in Liedern und Briefen
Sonnabend, 4. / Sonntag, 5. August, jeweils 16 UhrShuhéi Isobe Klarinette Chiéko Yokoyama-Tancke KlavierWerke von Maria Elisabeth von Sachsen-Meiningen, Felix Mendelssohn Bartholdy, Clara und Robert Schumann und Johannes Brahms
Sonnabend, 11. / Sonntag, 12. August, jeweils 16 UhrAlmut Schlicker Violine · Damien Launay VioloncelloSuiten, Partiten und Sonaten von Johann Sebastian Bach
Sonnabend, 18. / Sonntag, 19. August, jeweils 16 UhrBellClassicTrio – Anna Wierer Flöte · Natalia Costiuc Violoncello · Maria Rumyantseva KlavierWerke von Kuhlau, Weber, Bruch und Mendelssohn
Sonnabend, 25. / Sonntag, 26. August, jeweils 16 UhrParacelsusquartett Wien – Hartmut Pascher und Volker Neubauer Violine · Georg Schröfl Viola · W. A. Hübner Violoncello und Alexander Malter KlavierQuintette von Mozart u. a.
Schloß Glienicke, Königstraße 36, 14109 Berlin-Wannsee · Tel.: 80 58 67 50 Karten: € 18,– (erm. 15,– / 10,–) · Info und Best.: Tel.: 34 70 33 44, Fax: 34 70 33 55 (KD Döhler) · www.konzerte-schloss-glienicke.de
8
Philharmonie, Kammermusiksaal Freitag, 1. Juni, 20 Uhr
Das Junge Sinfonieorchester Berlin präsentiert die 11-jährige Geigerin Sueye ParkBizet: „Carmen“-Suite (Ausschnitte) · Mendelssohn: Violinkonzert e-Moll Franck: Sinfonie d-MollJunges Sinfonieorchester Berlin · Solistin: Sueye Park · Dirigent: Andreas SchulzKarten ab € 12,– · Tickets bei www.eventim.de und an allen VVK-Stellen
Fr 1.6.12, 20 U (Französischer Dom): Barock-Gala – Corelli (La Follia u. a.), Händel, Bach (Doppelkonzert), Vivaldi (Der Sommer) Barock Orchester Berlin · Dirigent: Stefan Bevier
Sa 2.6.12, 20 U (Französischer Dom): Vivaldi Nacht – Die Vier Jahreszeiten, Sinfonien Nr. 1 und Nr. 3, Alla rustica, Concerto ripieno C-Dur European Vivaldi Players Dirigent: Stefan Bevier
Sa 9.6.12, 20 U (Französischer Dom): Italienische Nacht Corelli, Bach, Vivaldi, Pergolesi, Albinoni Barock Orchester Berlin · Dirigent: Stefan Bevier
So 10.6.12, 16 U (Französischer Dom): Bach pur – Präludien und Fugen, Italienisches Konzert, Partita Nr. 1, Bachbearbeitungen von Busoni (Chaconne, Choral-Präludien) mit der 14fachen internationalen Preisträgerin Katarzyna Wasiak Klavier
Fr 22.6.12, 20 U (Französischer Dom): Chopin pur – Sonate Nr. 2, Balladen, Mazurken, Nocturnes, Etüden Esther Birringer Klavier (Preisträgerin internationaler Wettbewerbe)
Sa 23.6.12, 20 U (Französischer Dom): Gitarrenfeuerwerk aus 5 Jahrhunderten Dowland, Tárrega, Villa-Lobos, Sor, Berkeley, Bach, Cardoso, Morel, Albéniz Vitaliy Shal Gitarrenvirtuose
Sa 23.6.12, 20 U (Berliner Dom): Vivaldi Nacht – Die Vier Jahreszeiten, Sinfonien Nr. 1 und Nr. 3, Alla rustica, Concerto ripieno C-Dur European Vivaldi Players · Dirigent: Stefan Bevier
So 24.6.12, 20 U (Berliner Dom): Italienische Nacht Corelli, Bach, Vivaldi, Pergolesi, Albinoni Wiktor Kuzniecow jr. & sr. Violine · Barock Orchester Berlin · Dirigent: Stefan Bevier
Di 3.7.12, 20 U (Berliner Dom): Bach Nacht Violinkonzerte, Doppelkonzert, Orchestersuite a-Moll, Air Wiktor Kuzniecow jr. & sr. Violine · European Bach Players · Dirigent: Stefan Bevier
Di 10.7.12, 20 U (Berliner Dom): Italienische Nacht Corelli (La Follia), Puccini (Crisantemi), Pergolesi, Rossini, Vivaldi (Die Vier Jahreszeiten) Wiktor Kuzniecow Violine · Festival Orchestra Berlin · Dirigent: Stefan Bevier
Di 17.7.12, 20 U (Berliner Dom): Romantische Nacht – Schubert (Der Tod und das Mädchen), Puccini (Crisantemi), Grieg (Aus Holbergs Zeit), Tschaikowsky (Streicherserenade) Festival Orchestra Berlin · Dirigent: Stefan Bevier
So 22.7.12, 16 U (Französischer Dom): Bach meets Scarlatti – Bach: Italienisches Konzert, Ricer-care, Toccata, Französische Suite d-Moll; Scarlatti: Sonaten Maria Masycheva Klavier (11fache internationale Preisträgerin)
Di 24.7.12, 20 U (Berliner Dom): Italienische Nacht – Corelli, Bach, Vivaldi, Pergolesi, Albinoni Wiktor Kuzniecow jr. & sr. Violine · Barock Orchester Berlin · Dirigent: Stefan Bevier
So 29.7.12, 16 U (Französischer Dom): Chopin pur – Impromptu Fis-Dur, Walzer F-Dur, Scherzo h-Moll, Andante spianato und Grand Polonaise brillante, Sonate b-Moll, Polonaise As-Dur op. 53 Katarzyna Wasiak Klavier (14fache internationale Preisträgerin)
Di 31.7.12, 20 U (Berliner Dom): Vivaldi Nacht Die Vier Jahreszeiten, Sinfonien Nr. 1 und Nr. 3, Alla rustica, Concerto ripieno C-Dur Wiktor Kuzniecow Violine · European Vivaldi Players · Dirigent: Stefan Bevier
So 5.8.12, 16 U (Französischer Dom): Gitarrenfeuerwerk aus 5 Jahrhunderten – Johnson, Scarlatti, Villa-Lobos, Sor, Bach, Barrios, Dyens, Aleksandrov · Vitaliy Shal Gitarrenvirtuose
Fr 10.8.12, 20 U (Französischer Dom): Vivaldi Nacht – Die Vier Jahreszeiten, Sinfonien Nr. 1 und Nr. 3, Alla rustica, Concerto ripieno C-Dur Wiktor Kuzniecow Violine · European Vivaldi Players · Dirigent: Stefan Bevier
So 12.8.12, 16 U (Französischer Dom): Mozart pur – Fantasie d-Moll und c-Moll, Sonate c-Moll und a-Moll, Rondo a-Moll, Variationen über „Ah, vous dirais-je Maman“ und „Salve, tu Domine“ Olga Monakh Klavier (4fache internationale Preis-trägerin)
So 26.8.12, 16 U (Französischer Dom): Vivaldi Nacht – Die Vier Jahreszeiten, Sinfonien Nr. 1 und Nr. 3, Alla rustica, Concerto ripieno C-Dur Wiktor Kuzniecow Violine · Festival Orchestra Berlin · Dirigent: Stefan Bevier
Di 28.8.12, 20 U (Berliner Dom): Barock Fest – Händel (Largo u. a.), Pachelbel (Kanon und Gigue), Manfredini, Bach (Violinkonzert a-Moll, Air), Albinoni, Vivaldi (Der Sommer) Wiktor Kuzniecow jr. & sr. Violine · Barock Orchester Berlin · Dirigent: Stefan Bevier
Kartenpreise: 25,– (im Französischen Dom), 5,– bis 30,– (im Berliner Dom), jeweils zzgl. VVG Kartenbestellungen: DER TICKET-MAIL SERVICE: Tel: (030) 882 29 79 · Fax: (030) 881 54 01 e-Mail: [email protected] · www.stefan-bevier.com · Alle VVK CTS Tel: 0180 55 70 000 · Verbindungspreise von € 0,14/min. (dt. Festnetz) bis € 0,42/min. (Mobil)
BEVIER Musikverlag GmbH Kulturmanagement präsentiert
K a i s e r - W i l h e l m - G e d ä c h t n i s - K i r c h e
Sonnabend, 2. Juni, 18 UhrChorvesper Stuttgarter
Hymnus-ChorknabenHandel’s Company continuo
Leitung: Rainer Johannes Homburg Ansprache: Pfarrer i. R. Peter FreybeWerke von Schütz, Buxtehude, Bach
Sonnabend, 9. Juni, 20 UhrBenefizkonzert für die Orgel Streicher-Ensemble der Berliner Symphoniker
Werke von Mozart, Mendelssohn, Tschaikowsky
Eintritt: € 10,– (erm. € 8,–)
Sonnabend, 16. Juni, 18 UhrOrgelvesper
Marcell Armbrecht (Berlin)Werke von Bach, Vierne, Rogg
Sonnabend, 23. Juni, 18 UhrOrgelvesper
Dieter Hubov (Arbon / Schweiz)Werke von Liszt, Merkel, Bartmuss
Sonntag, 24. Juni, 18 UhrChorkonzert
Kantoreien aus der EKBO, Band und StreicherLeitung: Christina Schütz,
Guinora Karimowa, Andreas Behrendt, Helmut Hoeft
Werke von Heinrich Schütz, Michael Schütz und J. S. Bach
Eintritt: € 10,– (erm. € 8,–)
Sonnabend, 30. Juni, 18 UhrOrgelvesper
Dr. Gunter Kennel (Berlin)
Eva-Christina Schönweiß ViolineSonaten für Orgel, Violine und
Cembalo von J. S. Bach
Sonnabend, 7. Juli, 18 UhrOrgelvesper
Martin Setchell (Christchurch / Neuseeland)
Werke von Saint-Saëns, Guilmant, Maquaire, Bridge
Sonnabend, 14. Juli, 18 UhrOrgelvesper
Constantin Alex (Berlin)
Werke von Bach, Mendelssohn, Martin
Sonnabend, 21. Juli, 18 UhrOrgelvesper
Silke Hamburger (Burscheid)
Werke von Bach, Vierne, Michel
Donnerstag, 26. Juli, 19.00 UhrStreicher-Ensemble
der Berliner Symphoniker
Werke von Mozart, Mendelssohn, TschaikowskyEintritt: € 10,– (erm. € 8,–)
Sonnabend, 28. Juli, 18 UhrOrgelvesper
Rhonda Edgington (Berlin)
Werke von Bach, Ritter, Vierne
Sonnabend, 4. August, 18 UhrOrgelvesper
Andreas Jetter (Chur / Schweiz)
Werke von Jongen, Weitz, Dupré
Sonnabend, 11. August, 18 UhrOrgelvesper
Ingo Bredenbach (Tübingen)
Werke von Buxtehude
Sonnabend, 18. August, 18 UhrOrgelvesper
Michael Grill (München)
Werke von Bach, Debussy, Karg-Elert
Sonnabend, 25. August, 18 UhrOrgelvesper
Jörg Nitschke (Essen)
Werke von Bach, Reger, Dupré
Sonnabend, 1. September, 18 UhrChorvesper
Pauluskantorei Lichterfelde
Leitung: Choong-Sik HongWerke von Mendelssohn,
Brahms, Poulenc
In Spirit – Das sommernächtliche
Jazzerlebnis in der Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche
Jeden Freitag 22.00 Uhr vom 6. Juli bis zum
7. September
MusikwissenschaftlerkauftKLASSIK-SCHALLPLATTENTel: 0172 38 44 603
www.tibiarum-fabricator.de(030) 31 50 70 50
10
SCHLOSS BRITZ
Sonntag, 3. Juni, 18 Uhr – Freilichtbühne Wochenend’ und Sonnenschein – Tanz- und Unterhaltungsmusik der 20er bis 60er Jahre
Salonorchester Berlin · Susann Hülsmann und Martin Stange Gesangssolisten
Sonntag, 10. Juni, 16 Uhr – Freilichtbühne Kameleon Big Band in Concert
featuring Fräulein Toelle · Leitung: Matthias Harig
Sonnabend, 23. Juni, 18 Uhr – Freilichtbühne Sommer-Serenade
Streicherkonzert mit Werken von Brahms, Mozart u. a. mit Elisabeth Glass (stellvertretende Konzertmeisterin, Deutsche Oper Berlin)
Sonntag, 24. Juni, 17 Uhr – Freilichtbühne Classik, Jazz & Comedy Brass Band Berlin
„Wem Klassik oft zu ernst, und Comedy zu banal ist, der ist hier genau richtig“ Brass Band Berlin · Leitung: Thomas Hoffmann · Eintritt: € 15 (erm. € 10)
Sonnabend, 30. Juni, 18 Uhr – Freilichtbühne Cum tubis in pleno – Himmlische Klänge und weltliche Pracht
Barocktrompeten Ensemble Berlin Mit Werken von Boyce, Merulo, Sanz, Speer, Storace, Gabrieli, Stanley, Alcock, Clarke, Mattheis u. a. Leitung: Johann Plietzsch
Sonntag, 22. Juli, 17 Uhr – Freilichtbühne Spare Line „Adel verpflichtet“ – Hauptstadt Bluegrass im Schlossgarten
Doc Slyder Mandoline, Dobra · Tom Henry Geige, Gitarre, Gesang · Pommi Banjo, Gesang Marc O’ Bass, Gesang
Sonnabend, 25. August, 18 bis 24 Uhr30. Lange Nacht der Museen
Im Wechsel Führungen durch das Museum und den Schlosspark Musikalisches Rahmenprogramm in Zusammenarbeit mit der Musikschule Neukölln
Paul Hindemith und BeVoice · Eintritt: € 15 (erm. € 10)
Sonntag, 26. August, 16 Uhr – FreilichtbühneDamenorchester Salome
Temporeiche Fahrt durch Swing und Jazz, Latin und Soul Musikalische Leitung: Bettina Erchinger
Alt-Britz 73, 12359 Berlin M 46, M 44, Bus 181, U-Bhf. Parchimer Allee
Konzertkarten € 12 (erm. € 7)Vorverkauf und Reservierung im Schloss Britz, Tel. (030) 609 792 3-0
www.schlossbritz.de
Di. 5. Juni: 20.30 Uhr
Matthias Badczong Klarinetten · Christine Paté Akkordeon Seth Josel E-GitarreWerke von Patricia Martínez, Kurt Isaacson, Andrew Greenwald, Leah Reid, Turgut Ercetin, Mauricio Rodríguez, Michelle Lou und Marisol Jiménez
Karten: € 12,– (erm. 8,–) Zehnerkarte € 70,– (erm. 50,–) Tel. 202 20 07 und VVK
Di. 12. Juni: 20.30 Uhr
Carin Levine FlötenWerke von Irina Emeliantseva (UA), Laurie Schwartz (UA), Saed Haddad, Art-Oliver Simon (UA), Eduardo Moguillansky, Trevor Baca, Rainer Rubbert (UA), Brian Ferneyhough und Eva Reiter
BKA Mehringdamm 34, 10961 Berlin (Kreuzberg)
11
noch bis Samstag, 9. Juni
crescendo2012 – Musikfestwochen der UdK BerlinZum zehnten Mal finden an der UdK Berlin die Musikfestwochen crescendo statt.
Hier präsentieren die beiden Fakultäten Musik und Darstellende Kunst die lebendige, vielfarbige Palette ihrer künstlerisch-musikalischen Ausbildung und das faszinierende Zusammenwirken von Lernen und Lehren
einmal im Jahr in gebündelter Form.
Programm bitte anfordern unter: [email protected] oder Tel. (030) 3185 2441Karten: Konzertsaalkasse Hardenbergstr./Ecke Fasanenstr., Öffnungszeiten: di-fr 15-18 Uhr,
Tel. (030) 3185 2374, Fax (030) 3185 2604, E-Mail [email protected]
Jazz-Institut Berlin – Georg-Neumann-Saal, Einsteinufer 43–53 Sonntag, 3. Juni, 19 Uhr
Chillida Projekt: Combing the WindInspiriert durch Eduardo Chillidas Eisenskulptur-Trio „El Peine del Viento“ in der Bucht von San Sebastian/Spanien,
dichtete und komponierte Judy Niemack ihr Werk „Combing the Wind“.
Eintritt frei
Joseph-Joachim-Konzertsaal, Bundesallee 1–12 Sonntag, 10. Juni, 11 Uhr
SternstundeMatinée mit Jungstudierenden des Julius-Stern-Instituts
Eintritt frei
Joseph-Joachim-Konzertsaal, Bundesallee 1–12 Mittwoch, 13. Juni, 19.30 Uhr
Corporate ConcertModeriertes Kammerkonzert mit Studierenden der UdK Berlin
Eintritt frei
Joseph-Joachim-Konzertsaal, Bundesallee 1–12 Freitag, 15. Juni, 19.30 Uhr
Edvard-Grieg-GeburtstagskonzertAuf dem Programm stehen die drei Violinsonaten des norwegischen Komponisten.
Es spielen Magdalena Rezler, Violine (Musikhochschule Freiburg) und Heide Görtz, Klavier (UdK Berlin)Moderation: Prof. Dr. Patrick Dinslage
Eintritt frei
Joseph-Joachim-Konzertsaal, Bundesallee 1–12 Samstag, 16. und Sonntag 17. Juni, jeweils ab 10 Uhr
Kammermusikwettbewerb der Alice-Samter-Stiftungfür Ensembles der UdK Berlin
Öffentliche Wertungsspiele Preisträgerkonzert Sonntag, 17. Juni, 19 Uhr
Eintritt frei
Universität der Künste Berlin
12
Jazz-Institut Berlin – Georg-Neumann-Saal, Einsteinufer 43–53 Sonntag, 17. Juni, 19 Uhr
Singers NightProf. Judy Niemack präsentiert 10 Sänger/-innen aus vier EU-Staaten, die sich sowohl solistisch als auch im Duett
mit gesungenen, gesprochenen und spontan improvisierten Texten auseinandersetzen und dabei existierende und neu erfundene Ausdrucksformen nutzen.
Eintritt frei
Kammersaal, Fasanenstr. 1 B Sonntag, 17. Juni, 10–14 Uhr
Öffentlicher Klavierkurs Prof. Sorin EnachescuEintritt frei
Jazz-Institut Berlin – Georg-Neumann-Saal, Einsteinufer 43–53 Sonntag, 24. Juni, 19 Uhr
John Hollenbecks Large EnsembleKompositionen von Bob Brookmeyer, Duke Ellington, Gil Evans, George Russell, John Hollenbeck
Eintritt frei
Jazz-Institut Berlin – Georg-Neumann-Saal, Einsteinufer 43–53 Dienstag, 26. Juni, 19 Uhr
2 Ensembles des Jazz-Instituts BerlinEintritt frei
Joseph-Joachim-Konzertsaal, Bundesallee 1–12 Samstag, 30. Juni, 19 Uhr
Konzert mit Stipendiaten der Ad Infinitum Foundation und des Deutschen Akademischen Austausch Dienstes
Studierende der UdK Berlin spielen Kammermusikwerke u. a. von Igor Strawinsky, Gustav Mahler, Franz Schubert und Ludwig van Beethoven
Eintritt frei
Jazz-Institut Berlin – Georg-Neumann-Saal, Einsteinufer 43–53 Sonntag, 1. Juli, 17 Uhr
Piano „Blue Hour“Klavier-Hauptfachstudierende des Jazz Instituts spielen Solointerpretationen von eigenen Kompositionen,
Jazzstandards und Songs des Great American Songbooks.Künstlerische Leitung: Prof. Wolfgang Köhler
Eintritt frei
UNI.T – Theater, Fasanenstr. 1 B Dienstag, 3. – Samstag, 7. Juli, 19.30 Uhr
Francesco Cavalli: La CalistoDie bekannteste der 23 Opern von Francesco Cavalli (1602–1676) ist charakteristisch für die Karnevals-Stadt Venedig
mit provokanter Freizügigkeit, Metamorphosen, Verstellungen und Umwandlungen. Musikalische Leitung: Errico Fresis · Regie: Matthias Schönfeldt
Karten an der Abendkasse; Kartenreservierung: Konzertsaalkasse, Tel. (030) 3185 2374 Eintritt 10 Euro, erm. 5 Euro Fortsetzung auf S. 23
Universität der Künste Berlin
13
CHORVERBAND BERLIN e.V. · SonntagskonzertreiheKammermusiksaal der Philharmonie Sonntag, 3. Juni 2012, 16 Uhr
vocal-concertisten(Karten unter:
[email protected])Ltg.: Kristian Commichau
neuer chor berlin(Karten unter:
(030) 92 36 93 03)Ltg.: Maike Bühle
ensemberlino vocale(Karten unter:
[email protected])Ltg.: Matthias Stoffels
Himmelskönig und Wolkenbruch vom Barock ins Heute · Moderne musikalische Träume vom Fliegen Mörike-Vertonungen dreier Komponisten
Eintritt € 10,– / € 6,– · Karten: Chöre, www.chortickets.de, Tageskasse
89,6
Deb
üt
Do 7. Juni 2012 • 20:00Philharmonie Berlin, Kammermusiksaal
Karten: Kasse Philharmonie • Info 85 03 68 21
Gabriel Fauré Streichquartett e-Moll op. 121
Iannis Xenakis Tetras
Claude Debussy Streichquartett g-Moll op. 10
Quatuor Zaïde (Frankreich)
Charlotte Juillard, 1. Violine • Pauline Fritsch, 2. Violine • Sarah Chenaf, Viola • Juliette Salmona, Violoncello
BERLIN-BRANDENBURGISCHES SINFONIEORCHESTER
JOHANNES PRZYGODDA – VIOLONCELLOULRICH MANFRED METZGER – DIRIGENT
Tickets: kartenbestellung@bbso oder an der Abendkassewww.bbso.de
sinfoniekonzertMOZART_Titus-Ouvertüre FRANCK_PsychéSCHUMANN_Cellokonzert SIBELIUS_Karelia-Suite
8. Juni 2012 · 19.00 Uhr · Emmaus-Kirche Berlin
14
CHORVERBAND BERLIN e.V. · SonntagskonzertreiheKammermusiksaal der Philharmonie Sonntag, 10. Juni 2012, 16 Uhr
Hanns-Eisler-Chor Berlin
(Karten unter: www.hanns-eisler-chor-berlin.de)
Ltg.: Christina Hoffmann-Möller Susanne Jüdes
Chor der Humboldt-Universität
(Karten unter: [email protected])
Ltg.: Carsten Schultze
studiosi cantandi Berlin
(Karten unter: [email protected])
Ltg.: Norbert Ochmann
Dialog zwischen Hanns Eisler und John Lennon · Von Mendelssohn bis Mäntyjärvi Im Groove der „Gospel Mass“
Eintritt € 10,– / € 6,– · Karten: Chöre, www.chortickets.de, Tageskasse
Kulturhaus Centre Bagatelle Freitag, 8. Juni, 19.30 Uhr
ARC de TRIO spannen einen musikalischen Bogen von Piazzolla bis Dvorák Juan M. González Violine · Pablo Bercellini Violoncello · Corinna Söller Klavier
Hauschild: Trio G-Dur · Schumann: Duette · Piazzolla: Estaciones porteñas · Dvorák: Dumky-TrioEintritt: € 12,–, Mitglieder und Studenten € 10,–, Kinder € 6,– · Kartenvorbestellung unter Telefon: (030) 868 70 16 68
oder per E-Mail: [email protected] · Zeltinger Straße 6, 13465 Berlin-Frohnau (300 Meter vom S-Bhf. Frohnau)
KammermusiKsaal der Philharmonie sonnabend, 9. Juni, 18 uhr
Klavierabend Pietro massaWerKe von Johannes brahms und César FranCK
hotline: 030 4799 7447 / WWW.massaKonzerte.de / € 20,–/25,–/30,– (zzgl. gebühren)
15
Dom zu Brandenburg Sonntag, 10. Juni, 14 Uhr
Gottesdienst im Dom zu BrandenburgVerabschiedung von KMD Matthias Passauer in den RuhestandW. A. Mozart: Messe C-Dur „Krönungsmesse“
Dompfarrer Andre Wiethölter Liturg · Domdechant Prof. Dr. Wolfgang Huber Predigt · Evelies Langhoff OrgelJuliane Claus Sopran · Kerstin Domrös Alt · Peter Ewald Tenor · Daniel Blumenschein Bass
Brandenburger Kantatenkreis · Brandenburger Symphoniker · Bläserchor BrandenburgLeitung: KMD Matthias Passauer
BERLINER CAPPELLA
Die Schöpfung
Karten: Konzerthaus, Theaterkassen, Tel.: 030-8817145, www.berliner-cappella.de, www.erhebe-deine-stimme.de
Berliner Cappella Junge Sinfonie Berlin Kerstin BehnkeMartina Rüping, Thomas Volle, Lars GrünwoldtMarkells Stimmen (Nowosibirsk) Einstudierung: Igor Tjuvajew
Projektchor „Erhebe Deine Stimme“
Konzerthaus BerlinGendarmenmarkt
Donnerstag 14. Juni 2012 , 20 Uhr
tageszeiten Berliner Cappella Konzerte 2011/2012
Joseph Haydn
Gemeindehaus Friedenau, Großer Saal Sonntag, 10. Juni, 18 Uhr
TenHagen-QuartettJoseph Haydn: Streichquartett h-Moll op. 33 Nr. 1
Kurt Hauschild: 12. Streichquartett · Maurice Ravel: Streichquartett F-DurEintritt: € 10,– (erm. € 6,–) · Bundesallee 76a, 12161 Berlin-Friedenau (am U-Bhf. Friedrich-Wilhelm-Platz)
Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal Freitag, 15. Juni, 20 Uhr
Musici Medici (Kammerorchester der Charité) · Leitung: Jürgen BrunsLudwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 7 A-Dur op. 92 · Peter Tschaikowski: Sextett d-Moll op. 70 „Souvenir de Florence“
Eintritt: € 10 / € 8 · Karten an der Abendkasse · www.musicimedici.de
16
Heilig-Kreuz-Kirche, Berlin-Kreuzberg Sonnabend, 16. Juni 2012, 17 Uhr
Cherubini: Medea-OuvertüreBoïeldieu: HarfenkonzertFranck: Sinfonie in d-MollLeitung: Tobias Mehling Solistin: Maud Edenwald Harfe
Karten zu 10 €, Tel.: 030-4250795 oder [email protected]
alte musik live
Musikinstrumenten-Museum des Staatlichen Instituts für Musikforschung PKEingang Ben-Gurion-Straße ❘ 10785 Berlin-Tiergarten ❘ www.mim-berlin.de ❘ Tel. 0 30.2 54 81-178
Die Violine am preussischen HofBernhard Forck, ViolineHildegard Saretz, CembaloSonaten von Vivaldi, Benda, Telemann, Graun und C. Ph. E. Bach
Montezuma von Friedrich II. und Carl Heinrich GraunPerspektiven der Forschung zur Hofoper im 18. JahrhundertSymposium zur Sonderausstellung »Friedrichs Montezuma« (noch bis 24. Juni)Info: www.sim.spk-berlin.de
21. und 22. Juni 2012Eintritt frei
Sonntag, 17. Juni 201211:00 Uhr
€ 14,– / erm. € 8,–
livealte musik livealte musik
Sonaten von Vivaldi, Benda, Telemann, Graun und C. Ph. E. Bach
junges ensemble berlin sinfonieorchester michael riedel, leitung
samstag, 16. juni 2012, 19.30 uhr ccc filmstudios haselhorst – mit videoprojekt – vorverkauf www.klassik-in-spandau.de, 030-311 60 4334
sonntag, 17. juni 2012, 16 uhr großer saal der philharmonie berlinvorverkauf www.reservix.de, 01805-700 733, www.j-e-b.de
gustav mahler sinfonie nr. 5
17
Berliner Sibelius OrchesterJean SibeliusViolinkonzert in d-Moll, op. 47
SolistinLena Neudauer
Sergej Prokofjew Auszüge aus „Romeo und Julia“
DirigentElias Grandy
Sonntag . 22. Januar 2012 . 20 Uhr . Konzerthaus Berlin Vorverkauf: Konzerthaus Berlin · Tel. (030) 20309 - 2101 · www.sibeliusorchester.de
Kartenpreise18,- e / 15,- e; 13,- e / 10,- e
8,- e (keine Erm.)
Berliner Sibelius OrchesterRichard WagnerVorspiel zum 1. Akt der Oper „Lohengrin“
Richard Strauss„Vier letzte Lieder“ für Sopran und Orchester
SolistinSonja Gornik
Béla BartókKonzert für Orchester
DirigentStanley Dodds
Montag · 18. Juni 2012 · 20 Uhr · Konzerthaus BerlinVorverkauf: Konzerthaus Berlin · Tel. (030) 20309 - 2101 · www.sibeliusorchester.de
Kartenpreise18,– € / 15,– €; 13,– € / 10,– € 8,– € (keine Erm.)
Haus am Waldsee Argentinische Allee 30, 14163 Berlin
Konzerte in der Kunst Montag, 18. Juni, 20 UhrOberon Trio – Henja Semmler Violine · Rouven Schirmer Violoncello · Jonathan Aner Klavier
Werke von Joseph Haydn, Ludwig van Beethoven und Dmitri Schostakowitsch
Sonntag, 1. Juli, 20 UhrEnsemble Mediterrain – Daniela Jung, Eunyoung Lee Violine
Anna Buschuew, Sonsoles Jouve del Castillo Viola · Bruno Borralhinho, Gabriel Schwabe CelloWerke von Edvard Grieg und Arnold Schönberg
Sonnabend, 28. Juli, 20 UhrChristian Ihle Hadland Klavier
Werke von Edvard Grieg, Franz Schubert und Leoš Janáček Karten: € 20,– (bei Vorbestellung € 18,–) · Telefon: (030) 801 89 35
Frank Dodge Gründer & Künstlerischer Leiter
www.spectrumconcerts.com Vorverkaufskasse der Philharmonie Ticketmaster 01805 –44 70 777 An den Theaterkassen
24. Saison 2011/2012Montag, 18. Juni 2012 Philharmonie/Kammermusiksaal Konzert 20.00 Uhr, Einführung 19.20 Uhr
Prokofiev Duo für zwei Violinen op. 56Mendelssohn Streichquintett Nr. 1 op. 18Chausson Konzert für Klavier, Violine und Streichquartett op. 21
Janine Jansen ViolineJulia-Maria Kretz ViolineBoris Brovtsyn ViolineMaxim Rysanov Viola
Amihai Grosz ViolaTorleif Thedéen VioloncelloInon Barnatan Klavier
18
Wunderhorn-Lieder(arr. Simon) *Urau� ührung*
Philharmonie BerlinKammermusiksaal
20. Juni 2012, 20 Uhr
Tickets von 6 € bis 28 €Ermäßigte Karten nur im VVK Tel. 01805 - 700 733www.tickets.ensemblemini.com
ensemble miniKai Rüütel, MezzosopranHenk Neven, BaritonJoolz Gale, Dirigent
ZEMLINSKY - Psalm 23 (arr. Stein)
ZEMLINSKY - Sechs Gesänge (arr. Stein & Tarkmann) *Deutsche Erstau� ührung*
ZEMLINSKY - Frühlingsglaube;Minnelied; Geheimnis
MAHLER - Lieder aus Des KnabenWunderhorn (arr. Simon)*Urau� ührung*
mini-Mahler, Teil 328. März: Sinfonie Nr. 919. Mai: Blumine & mehr20. Juni: Wunderhorn-Lieder
„Klein ist das neueGroß. mini-Mahler
ist unwiderstehlich.“Der Tagesspiegel
19
Eröffnungskonzert
Mischa Maiski - ESPAÑA Konzerthaus - Großer Saal 20. Juni | Mittwoch | 20:00 UhrWerke von F. Schubert, C. Debussy, E. Granados, P. Sarasate, I. Albéniz, G. Cassadó, M. Falla
© Bernhard Rosenberg Krystian Zimerman und Das Hagen Quartett Konzerthaus - Großer Saal 21. Juni | Donnerstag | 20:00 UhrWerke von G. Bacewicz , L. Janácek R. Schumann
© Felix Broede Deutsche Grammophon
David Kadouch KlavierabendKonzerthaus - Kleiner Saal26. Juni | Dienstag | 19:00 UhrWeke von F. Liszt , N. Medtner, S. Tanejew , Mussorgsky
SonnengesgangNicolas Altstaedt und Kremerata BalticaKonzerthaus - Kleiner Saal26. Juni | Dienstag | 20:00 UhrWerke Von A. Sallinen, J. Haydn W. A. Mozart
20
Staatliches Institut für Musikforschung Preußischer Kulturbesitz
Musikinstrumenten-MuseumEingang Ben-Gurion-Straße 10785 Berlin-Tiergarten www.mim-berlin.de Tel. 0 30.2 54 81-178
Musik und Musikinstrumente des 16. bis 21. Jahrhundertsgeöffnet: Di–Fr 9–17 Uhr, Do 9–22 Uhr, Mo geschlossenJeden Do 18 Uhr und Sa 11 Uhr öffentliche FührungJeden Sa 12 Uhr Vorführung der Wurlitzer Kino-Orgel
www.berlin-musicfestival.de TicketHotline (030) 479 974 40 , (030) 20309 2101
Brahms und mehr - London Mozart TrioKonzerthaus - Kleiner Saal27. Juni | Mittwoch | 20:00 Uhr
Mozart Gala mit Sharon Kam Berlin International Music Festival Ochersta
Konzerthaus - Großer Saal 28. Juni | Donnerstag | 20:00 Uhr
Dirigent - Gergor Bühl, Violine - Michail Sekler
Vadim Repin und Trondheim Solisten Kozerthaus - Großer Saal 30. Juni | Samstag | 20:00 Uhr
Werke von E. Grieg, F. Mendelssohn, B. BartókF. Kreisler, P. Sarasate
Werke von B. Martinů, J. Brahms, S. Rachmaninow
21
Foto
Ann
a Fi
sche
r
S O N N TA G 2 4 . J U N I 2 0 1 2 , 11 . 3 0 U H RS Y N A G O G E RY K E S T R A S S E , B E R L I N
SULAMITH UND EUSEBIA
2 5 0 J A H R E F A M I L I E M E N D E L S S O H N
Festkonzert
Karten 15 € / erm. 10 €: www.sing-akademie.deund [email protected]
SAK_Sulamith-ANZ. Concerti:lay 07.05.12 15:27 Seite 1
Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal Donnerstag, 21. Juni 2012, 20 Uhr
Aus der Reihe „Vielklang Europa“ anlässlich des Europäischen Musiktags
CAMERATA EUROPÆA – Künstlerische Leitung Maria MakrakiWerke von Periklis Koukos, Wolgang Amadeus Mozart,
Minas Borboudakis und Franz Schubert
Solistin: Franziska Hölscher – Violine
Karten: 10 € / erm. 8 €, Tel. 030-203092101, [email protected], www.konzerthaus.de via Camerata Europaea, Tel.: 0043(0) 512-361291, [email protected], www.camerata.eu
Mit freundlicher Unterstützung der Initative für Neue Musik e. V.
im Bürgersaal des Rathaus Zehlendorf • Teltower Damm 18 • 14163 BerlinSamstag, 26. Mai 2007, 20:00 Uhr
Werke von Jacques Ibert, Jean Françaix, Ronaldo Miranda, Gustavo de Sá, Heitor Villa-Lobos
www.camerata-europaea.eu • Tel.: 030-84419428 Eintritt: 10,- €
Kalendarische Übersicht aller Konzerttermine auf S. 40–47 Spielpläne der Berliner Opernhäuser auf S. 48–49
22
Freitag 1.7.11, 20 Uhr Philharmonie, Großer Saal Samstag 2.7.11, 20 UhrWerke von Weber, Brahms, Vivaldi, Debussy, Schostakowitsch, Sibelius und Mahler
ABSCHIEDSKONZERT PROF. MANFRED FABRICIUSGroßer Chor, Kammerchor, Sinfonieorchester, Kleines Sinf.Orchester: 450 Mitwirkende
Karten 12,- / erm. 9,- Tel. 83854047 [email protected] http://www.collegium-musicum-berlin.de
Mittwoch, 27. Juni, 20 Uhr Philharmonie, Großer Saal Donnerstag, 28. Juni, 20 Uhr
Brahms: 1. Sinfonie – Vivaldi: Gloria – Bernstein: Chichester Psalms Soli, Großer Chor, Sinfonieorchester – Leitung: Donka Miteva
Karten € 12,– (erm. 9,–) · Tel. 83 85 40 47 · [email protected] · www.collegium-musicum-berlin.de
Jazz-Institut Berlin – Georg-Neumann-Saal, Einsteinufer 43–53 Sonntag, 8. Juli, 19 Uhr
Björn Sickert’s „Arrangers Concert“Eintritt frei
Joseph-Joachim-Konzertsaal, Bundesallee 1–12 Mittwoch, 11. Juli, 19.30 Uhr
Corporate ConcertModeriertes Kammerkonzert mit Studierenden der UdK Berlin
Eintritt frei
Joachim-Konzertsaal, Bundesallee 1–12 Samstag, 14. Juli, 19 Uhr
Konzert im Rahmen des RundgangsKammermusikwerke von Ludwig van Beethoven, Paul Juon, Paul Hindemith, Isang Yun, Boris Blacher und Friedrich Goldmann
Studierende der UdK Berlin · Einstudierung: Prof. Burkhard Glaetzner und Prof. Hans Joachim GreinerEintritt frei
Universität der Künste Berlin
Musik an der Humboldt- UniversitätSchirmherr Daniel Barenboim
www.hu-berlin.de/musik Auskunft: (030) 20 93-27 44 Karten zu € 12 (erm. 7) · Reservierungen: (030) 20 93-24 42 Vorverkauf im Humboldtstore (Foyer des Hauptgebäude der HU)
Freitag, 29. Juni 2012, 20 Uhr, Heilig-Kreuz-Kirche
Antonín Dvorák: Konzert für Violoncello und Orchester in h-Moll op. 104
Dmitri Schostakowitsch: Symphonie Nr. 10 in e-Moll op. 93
Symphonisches Orchester der Humboldt-UniversitätVioloncello: Konstanze von GutzeitLeitung: Christiane Silber
Mittwoch, 11. Juli 2012, 20 Uhr, Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche
Johannes Brahms: Vier Gesänge op. 17 für Frauenchor, zwei Hörner und Harfe
Camille Saint-Saëns: Deux Choeurs op. 68: Calme des Nuits – Les Fleurs et les Arbres
Gabriel Fauré: Les Djinns op. 12
Johannes Brahms: Alt-Rhapsodie op. 53 für eine Altstimme, Männerchor und Orchester Schicksalslied op. 54 für Chor und Orchester Nänie op. 82 für Chor und Orchester
Humboldts Philharmonischer ChorHumboldts Studentische PhilharmonieAlt: Bettina GfellerLeitung: Alexander Lebek
Donnerstag, 12. Juli 2012, 20 Uhr, Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche
Johannes Brahms: Alt-Rhapsodie op. 53 für eine Altstimme, Männerchor und Orchester Schicksalslied op. 54 für Chor und Orchester Nänie op. 82 für Chor und Orchester
Antonín Dvorák: Symphonie Nr. 8 in G-Dur op. 88
Humboldts Philharmonischer ChorHumboldts Studentische PhilharmonieAlt: Bettina GfellerLeitung: Christiane Silber
23
Donnerstag, 28. Juni, 20 UhrMusikclub des Konzerthauses am Gendarmenmarkt
Will Eisenmann: Bekennender Pazifist und AntifaschistDetlef Bensmann, Saxophon · Olivier Eisenmann, Klavier · Kristina Naudé, Mezzosopran Verena Steffen, Flöte · Yoriko Ikeya, KlavierHanna Eisenmann und Olivier Eisenmann im Gespräch mit Albrecht Dümling
24
Berlin InternationalMusic Festivalam Gendarmenmarkt20. Juni - 28. August 201213. Juli | Freitag | 20:00 UhrFranzösischer Dom
Operngala Konzert I Werke von W. A. MozartG. VerdiG. DonizettiG. Rossini
14. Juli | Samstag | 16:00 UhrFranzösischer Dom
Ein Tag mit Liszt Masataka Goto
14. Juli | Samstag | 20:00 UhrFranzösischer Dom
Operngala Konzert II Özgecan Gençer Aydin - Sopran Matthias Samuil - KlavierIrina Nicolskaya - MezzsopranUtku Kuzuluk - Tenor
25. Juli | Mittwoch | 20:00 UhrFranzösischer Dom
Sommer Klang Poesie
27. Juli | Freitag | 20:00 UhrFranzösischer DomSchubert - LiederabendF. Schubert - Die schöne MüllerinBenjamin Appl - Bariton
www.berlin-musicfestival.de | TicketHotline (030) 479 974 40
Gloria Rehm - SopranKap Sung Ahn - Bariton Matthias Samuil - Klavier
“Die Besten der Besten„ 1. Preisträger des Internationalen Liszt Klavierwettbewerbs
“Die Besten der Besten„1. Preis des Intenationalen Lyon Kammermusik Wettbewerbs
“Die Besten der Besten„ ausgezeichnet mit dem Publikumspreis im Wettbewerb
Werke von G. Verdi, V. Bellini G. DonizettiG. RossiniC. Gounod R. Strauss
Werke von C. Saint-Saëns F. Martin T. LoevendieM. Ravel Van Baerle Trio
Werke vonL. v. BeethovenF. LisztF. Chopin
25
Berlin InternationalMusic Festivalam Gendarmenmarkt20. Juni - 28. August 201208. August | Mittwoch | 20:00 Uhr Französischer Dom
Klassische Sommer Highlights I
Werke von A. Dvořák
www.berlin-musicfestival.de | TicketHotline (030) 479 974 40
15. August | Mittwoch | 20:00 UhrKonzerthaus Kleiner Saal
Romantische Sommernacht Heath Quartett
Michael Collins - Klarinette
09. August | Donnerstag | 20:00 UhrFranzösischer Dom
Klassische Sommer Highlights II
Festival Ensemble14. August | Dienstag | 20:00 Uhr Konzerthaus Großer Saal
Junge KlangfarbenLandesjugendorchester Rheinland - PfalzHermann Bäumer - Dirigent Maike Krullmann - Altsaxophon
16. August | Donnerstag | 20:00 Uhr Konzerthaus Kleiner Saal
Balladen und Blues
Festival Quintett
Werke vonW. A. MozartP. Tschaikowski
Werke von J. SibeliusA. GlasunowJ. Brahms
Werke von W. A. MozartJ. Brahms
Werke von F. Liszt, E. Grieg G. GershwinA. Copland, S. Barber
Peter Jablonski klavier
26
Gewann den Premio “Città di Piacenza-Giuseppe Verdi”
22. August | Mittwoch | 20:00 UhrKonzerthaus Kleiner Saal
Bach trifft Scarlatti
“Die Besten der Besten”Grand Prix des Internationalen Clara Haskil Klavierwettbewerbs
23. August | Donnerstag | 20:00 UhrKonzerthaus Kleiner Saal
Cheng Zhang Klavierabend
24. August | Freitag | 20:00 Uhr Konzerthaus Kleiner Saal
Lieder und Bilder
“Die Besten der Besten„ 1. Preis Klavier 60. Internationaler Musikwettbewerb der ARD
25. August | Samstag | 20:00 UhrKonzerthaus Kleiner Saal
Beethoven und mehr
27. August | Montag | 20:00 Uhr Konzerthaus Kleiner Saal
Sharon Kam Klarinettenabend
28. August | Dienstag | 20:00 Uhr Konzerthaus Großer Saal
AbschlusskonzertGrosse Mozart Nacht
Berlin Interntional Music Festival OrchestraEstnischer Philharmonischer Kammerchor
Werke von J. S. Bach D. ScarlattiRamin Bahrami Klavier / Piano
Werke von R. SchumannK. Szymanowski
Werke von F. Schubert B. L. Mussorgsky
Mikhail Mordvinov
Werke von L. V. Beethoven C. Debussy Alexej Gorlatch
Werke vonJ. BrahmsB. Bartók P. HindemithJ. Brahms
Sharon Kam - Klarinett Matan Porat - Klavier
Werke vonW. A. Mozart
27
Eine Auswahl aus den Programmen sommerlicher Musikfestivals Musik im Kloster AltfriedlandSamstag, 11. August, 17 UhrRefektoriumGarten der LüsteEnsemble Artemision BerlinJune Telletxea, SopranNiklas Trüstedt, Viola da GambaAndreas Arend, LauteMusik der französischen Renaissance
Samstag, 1. September, 15 bis 20 UhrAltfriedland, Klosterkirche und RefektoriumDeutsch-Polnischer BegegnungstagKammerchor Adoramus (Polen)Leitung: Barbara WeiserMadrigale und Lieder der RenaissanceInés Villanueva, SopranKristina Naudé, AltConcerto Grosso BerlinG.B. Pergolesi «Stabat Mater», Concerti vonJ. Rosenmüller und M.A. Charpentier
Kirchensommer BrodowinSamstag, 4. August, 19.30 UhrAlles Oper – oder was!?Barock Ensemble BerlinKleine Geschichten über Liebe & Leid, Lust &Laune, ganz ohne Sänger!
Donnerstag, 23. August, 19 UhrAll meine HerzgedankenHerrenwieser VokalensembleLeitung: Martin KrumbiegelGesprächskonzert mit geistlicher und welt-licher Chormusik aus vier Jahrhunderten
Klassik im Grünen Buckow (Märkische Schweiz)Sonntag, 12. August, 16 UhrDiana Quintett BerlinW.A. Mozart: «Grande Sestetto concertan-te», G. Onslow: Streichquintett
Sonntag, 26. August, 16 UhrSchwarzenburgische HarmonieBläseroktett mit klassischen InstrumentenMusik von W.A. Mozart und J.N. Hummel
Caputher MusikenSamstag, 9. Juni, 18.45 UhrSchloss und Park Caputh6. Caputher SchlossnachtUdK Bigband, Sax Solenne Saxophon-Quar-tett, Trompetensolisten
Choriner MusiksommerSamstag, 4. August, 15 UhrCappella IstropolitanaChristoph Soldan, Leitung und KlavierW.A. Mozart: Klavierkonzert Nr. 18 und Nr. 19, Sinfonie Nr. 40
Samstag, 18. August, 15 UhrKonzerthausorchester BerlinJulia Fischer, ViolineDaniel Müller-Schott, VioloncelloLeitung: Iván FischerJ. Brahms: Konzert für Violine, Violoncellound Orchester, A. Dvořák: Legende Nr. 10,Sinfonie Nr. 7 u.a.
Kapellenkonzerte im Kloster ChorinSamstag, 14. Juli, 16 UhrKontrabass solo – cinematic bass musicJaspar Libuda, Kontrabass & KompositionEine Reise in die märchenhaften Klangwel-ten des größten Streichinstruments
Sonntag, 5. August, 16 UhrImmer wieder – immer anders!Barock Ensemble Berlin
Glambecker ClaviermusikenSamstag, 16. Juni, 15 UhrOrphika und zwei KonzertflügelAndreas Beurmann, OrphikaErnst Sell, Klavier Heiko Herzig, Klavier
Samstag, 21. Juli, 15 und 17.30 UhrDoppelkonzert zu vier HändenWerke zu vier Händen von J.S. Bach, W.A.Mozart, C. Saint-Saëns mit Michael Stöckigtund Johann Gottlob von WrochemWerke zu vier Händen von R. Schumann, C. Debussy, F. Chopin und M. Infante mitSonja & Shanti Sungkono
Abendkonzerte im Kloster Stift zumHeiligengrabeSonntag, 5. August, 15 UhrMusik aus sächsischen SchlosskirchenEnsemble Concert Royal, KölnWerke von J.S. Bach, G.A. Homilius u.a.
Samstag, 25. August, 19 UhrMit Bach durchs JahrUwe Komischke, TrompeteTorsten Pech, Orgel
Fläming Kulturtage JüterbogSamstag, 16. Juni, 18 UhrNikolaikirche JüterbogJ. Brahms: Ein deutsches Requiem(Londoner Fassung)Arun Choral Society (GB), Kantorei Marien-felde (Berlin), SolistenPhilip Mayers und Philip Moll, KlavierLeitung: Peter Michael Seifried
Freitag, 22. Juni, 20.30 UhrKulturquartier Mönchenkloster JüterbogKlosterhofserenadeJust Violins – Kammermusik mit 4 ViolinenWerke von G.Ph. Telemann, B. Bartók, V. Monti, F. Lachner
Samstag, 23. Juni, 14 bis18 UhrOrgelfahrt ab Busbahnhof JüterbogOrgelexkursion Jüterbog – Oehna15-minütige Programme zu jeder halbenStunde, Kaffeetafel in Oehna
Sonntag, 24. Juni, 18 UhrKulturquartier Mönchenkloster JüterbogTangokonzert Ensemble Bassa
Kappe, Schorfheider BrunchkonzerteSonntag, 12. August, 11 UhrSome Handsome HandsAnne Salié, KlavierAlina Pronina, KlavierAlyana Abitova, KlavierSechs Hände und ein Flügel – ein musikali-sches Feuerwerk voller Überraschungen miteinem ungewöhnlichen Klaviertrio.
Junge Künstler stellen sich vor
Samstag, 30. Juni, 16 UhrKulturscheune BergsdorfKammeroper DresdenDie Zauberflöte von W.A. Mozart in der Bearbeitung von Thomas Ender
Lindower SommermusikenSamstag, 14. Juli, 20 UhrZeitenKlang Berliner Akkordeon Quartett BAQWerke von J. Dowland, J.S. Bach, A. Piazzolla, R. Rabenalt, M. Breitenbach
Samstag, 21. Juli, 20 UhrDie launige Forelle im träumenden SeeAtrium Ensemble BerlinVokalwerke für vier Männerstimmen
K u l t u r f e s t e i m L a n d B r a n d e n b u r g 2 0 1 2
Konzertfu?hrer 2012:Konzertführer 09.05.2012 18:03 Uhr Seite 1
Oper Oder Spree in Neuzelle,Beeskow und FrankfurtDonnerstag, 12. Juli, 20 UhrFreitag, 13. Juli, 20 UhrSamstag, 14. Juli, 20 UhrSonntag, 15. Juli, 20 UhrMittwoch, 18. Juli, 20 UhrDonnerstag, 19. Juli, 20 UhrFreitag, 20. Juli, 20 UhrSamstag, 21. Juli, 20 UhrSonntag, 22. Juli, 20 UhrKloster Neuzelle, Kreuzhof
Mittwoch, 25. Juli, 20 UhrDonnerstag, 26. Juli, 20 UhrFreitag, 27. Juli, 20 UhrBurg Beeskow, Burghof
Samstag, 28. Juli, 20 UhrSonntag, 29. Juli, 20 UhrFrankfurt (Oder), Konzerthalle AtriumFranz Schubert: Die Freunde von Salamanka (1815)
Harmonia Mundi –Musica Coelestis, PotsdamSonntag, 12. August, 17 UhrFriedenssaal, Schopenhauerstraße 23Ein Musikalisches OpferDie Kleine Cammer-MusicKanonkunst und Galanter Stil am HofFriedrichs II. Werke von J.G. Graun, J.Ph. Kirnberger, J.S. Bach
Barocker Theatersommer PotsdamSanssouciSamstag, 1. September, 20 UhrFreitag, 7. September, 20 UhrSamstag, 8. September, 20 UhrFreitag, 21. September, 20 UhrSamstag, 22. September, 20 UhrSchlosstheater im Neuen PalaisOh – meine Phantasie ist heftig!Anna Louisa Karsch – Eine Dichterin imfriderizianischen PreußenAlexandra Broneske und Harald Arnold,Schauspiel, Doerthe Maria Sandmann,Sopran, «Die Kleine Cammer-Music»,Musikalische Leitung: Wolfgang HaslederSzenische Leitung: Nils NiemannBühne und Kostüme: Christine Jaschinsky
Prignitz SommerSonntag, 30. September, 16 UhrKietz, KircheLa Mara – Die PrimadonnaSzenisches Konzert präsentiert vomEnsemble «I Confidenti»
Ribbecker SommernachtSamstag, 11. August, ab 18 UhrIn Gärten irrenEine Nacht für alle Sinne im historischenDorfkern von RibbeckDie Ribbecker Sommernacht führt aufverschlungenen Pfaden durch den histori-schen Ortskern. Gewohnte Schauplätzewerden neu inszeniert, neue Zugänge las-sen Unerwartetes aufblitzen, Innen undAußen vermischen sich, vermeintlicheSackgassen entpuppen sich als eigentli-che Ziele. Es spielen hochkarätige Künst-ler aus Klassik, Jazz, Akrobatik, Tanz,Wortkunst und ihr Publikum.
Kunst & Kultur Sommer SaxdorfSonntag, 29. Juli, 16 UhrBarockensemble Senza SordiniLeitung und Sopran: Anne-Katrin Schenck
Sonntag, 9. September, 16 UhrHimmlische Klänge und weltliche PrachtBarocktrompeten Ensemble BerlinLeitung: Johann Plietzsch
Schönfließer SommermusikenSamstag, 25. August, 16 UhrDas Anatolian Jazz OrchestraEine elfköpfige Band deutscher und türkischer Musiker; Renzi Emek fand imMelodienschatz Anatoliens Weisen, derenmelodische Schönheit und rhythmischeKomplexität dem Jazz neue Impulsegeben können.
Schönwalder Hofkonzerte im AntiquariumSamstag, 25. August, 20 UhrDas Casanova-PrinzipMusikkabarett mit Michael SensIn seinem Solo-Programm benutzt Sensdie Musik wie ein Surfbrett. Er drechseltSchaumkronen der Verzückung auf dieWogen der Deutschen Sprache.
Uckermärkische MusikwochenSamstag, 11. August, 19.30 UhrSt. Marienkirche AngermündeAttendite et Videte!Orchester, Chor und Solisten des Collegium Marianum Prag
Sonntag, 12. August, 17 UhrKirche WichmannsdorfPer allegreççaHana Blažíková und Barbora Sojková,Sopran/gotische Harfe
Samstag, 18. August, 16 UhrRuhlandhalle «Kokurina» in NaugartenCanto NovelloArs Choralis CoelnLeitung: Maria Jonas
Samstag, 25. August, 16 UhrGutshof der Romantik BülowssiegeIn die Harmonie gesetztSchwarzenburgische Harmonie
Samstag, 25. August, 19.30 UhrMaria Magdalenen Kirche TemplinSturm und DrangAkademie für Alte Musik StettinGrzegorz Lalek, ViolineDirigent: Paweł OsuchowskiWerke von J. Haydn, J.M. Kraus u.a.
Sonntag, 26. August, 16 UhrFeldsteinkirche Strehlow, OberuckerseeJesu AusfahrtRunenlied aus SetumaaHeinavanker Vokalensemble (Estland)
Sonntag, 26. August, 16 UhrOpen Air, Wasserburgruine GerswaldeLuthers HochzeitsmusikenCapella de la TorreLeitung: Katharina Bäuml
Elblandfestspiele WittenbergeFreitag, 13. Juli, 20 UhrSamstag, 14. Juli, 20 UhrElblandbühne, Alte ÖlmühleViva España!Festspielgala, eine Spanische Nacht amElbestrandMit Montserrat Martí, Adriane Queiroz,Felipe Rojas Velozo, Kiril Manolov, CésarMesa, Lars Redlich, Anke Lautenbach, Yoshiaki Shibata, Madeleine Wehle, azabache-Flamenco, MDR DeutschesFernsehballett, Deutsches FilmorchesterBabelsberg unter der Leitung von Heinz Walter Florin.
Kulturfeste im Land Brandenburg e.V.Am Bassin 314467 PotsdamT: 0331-9793301/2, F: 0331-23700177E: [email protected]
Kultu
rfeste
imL a
nd
Bra
ndenburg
www.kultur feste.de
Konzertfu?hrer 2012:Konzertführer 09.05.2012 18:03 Uhr Seite 2
28
Oper Oder Spree in Neuzelle,Beeskow und FrankfurtDonnerstag, 12. Juli, 20 UhrFreitag, 13. Juli, 20 UhrSamstag, 14. Juli, 20 UhrSonntag, 15. Juli, 20 UhrMittwoch, 18. Juli, 20 UhrDonnerstag, 19. Juli, 20 UhrFreitag, 20. Juli, 20 UhrSamstag, 21. Juli, 20 UhrSonntag, 22. Juli, 20 UhrKloster Neuzelle, Kreuzhof
Mittwoch, 25. Juli, 20 UhrDonnerstag, 26. Juli, 20 UhrFreitag, 27. Juli, 20 UhrBurg Beeskow, Burghof
Samstag, 28. Juli, 20 UhrSonntag, 29. Juli, 20 UhrFrankfurt (Oder), Konzerthalle AtriumFranz Schubert: Die Freunde von Salamanka (1815)
Harmonia Mundi –Musica Coelestis, PotsdamSonntag, 12. August, 17 UhrFriedenssaal, Schopenhauerstraße 23Ein Musikalisches OpferDie Kleine Cammer-MusicKanonkunst und Galanter Stil am HofFriedrichs II. Werke von J.G. Graun, J.Ph. Kirnberger, J.S. Bach
Barocker Theatersommer PotsdamSanssouciSamstag, 1. September, 20 UhrFreitag, 7. September, 20 UhrSamstag, 8. September, 20 UhrFreitag, 21. September, 20 UhrSamstag, 22. September, 20 UhrSchlosstheater im Neuen PalaisOh – meine Phantasie ist heftig!Anna Louisa Karsch – Eine Dichterin imfriderizianischen PreußenAlexandra Broneske und Harald Arnold,Schauspiel, Doerthe Maria Sandmann,Sopran, «Die Kleine Cammer-Music»,Musikalische Leitung: Wolfgang HaslederSzenische Leitung: Nils NiemannBühne und Kostüme: Christine Jaschinsky
Prignitz SommerSonntag, 30. September, 16 UhrKietz, KircheLa Mara – Die PrimadonnaSzenisches Konzert präsentiert vomEnsemble «I Confidenti»
Ribbecker SommernachtSamstag, 11. August, ab 18 UhrIn Gärten irrenEine Nacht für alle Sinne im historischenDorfkern von RibbeckDie Ribbecker Sommernacht führt aufverschlungenen Pfaden durch den histori-schen Ortskern. Gewohnte Schauplätzewerden neu inszeniert, neue Zugänge las-sen Unerwartetes aufblitzen, Innen undAußen vermischen sich, vermeintlicheSackgassen entpuppen sich als eigentli-che Ziele. Es spielen hochkarätige Künst-ler aus Klassik, Jazz, Akrobatik, Tanz,Wortkunst und ihr Publikum.
Kunst & Kultur Sommer SaxdorfSonntag, 29. Juli, 16 UhrBarockensemble Senza SordiniLeitung und Sopran: Anne-Katrin Schenck
Sonntag, 9. September, 16 UhrHimmlische Klänge und weltliche PrachtBarocktrompeten Ensemble BerlinLeitung: Johann Plietzsch
Schönfließer SommermusikenSamstag, 25. August, 16 UhrDas Anatolian Jazz OrchestraEine elfköpfige Band deutscher und türkischer Musiker; Renzi Emek fand imMelodienschatz Anatoliens Weisen, derenmelodische Schönheit und rhythmischeKomplexität dem Jazz neue Impulsegeben können.
Schönwalder Hofkonzerte im AntiquariumSamstag, 25. August, 20 UhrDas Casanova-PrinzipMusikkabarett mit Michael SensIn seinem Solo-Programm benutzt Sensdie Musik wie ein Surfbrett. Er drechseltSchaumkronen der Verzückung auf dieWogen der Deutschen Sprache.
Uckermärkische MusikwochenSamstag, 11. August, 19.30 UhrSt. Marienkirche AngermündeAttendite et Videte!Orchester, Chor und Solisten des Collegium Marianum Prag
Sonntag, 12. August, 17 UhrKirche WichmannsdorfPer allegreççaHana Blažíková und Barbora Sojková,Sopran/gotische Harfe
Samstag, 18. August, 16 UhrRuhlandhalle «Kokurina» in NaugartenCanto NovelloArs Choralis CoelnLeitung: Maria Jonas
Samstag, 25. August, 16 UhrGutshof der Romantik BülowssiegeIn die Harmonie gesetztSchwarzenburgische Harmonie
Samstag, 25. August, 19.30 UhrMaria Magdalenen Kirche TemplinSturm und DrangAkademie für Alte Musik StettinGrzegorz Lalek, ViolineDirigent: Paweł OsuchowskiWerke von J. Haydn, J.M. Kraus u.a.
Sonntag, 26. August, 16 UhrFeldsteinkirche Strehlow, OberuckerseeJesu AusfahrtRunenlied aus SetumaaHeinavanker Vokalensemble (Estland)
Sonntag, 26. August, 16 UhrOpen Air, Wasserburgruine GerswaldeLuthers HochzeitsmusikenCapella de la TorreLeitung: Katharina Bäuml
Elblandfestspiele WittenbergeFreitag, 13. Juli, 20 UhrSamstag, 14. Juli, 20 UhrElblandbühne, Alte ÖlmühleViva España!Festspielgala, eine Spanische Nacht amElbestrandMit Montserrat Martí, Adriane Queiroz,Felipe Rojas Velozo, Kiril Manolov, CésarMesa, Lars Redlich, Anke Lautenbach, Yoshiaki Shibata, Madeleine Wehle, azabache-Flamenco, MDR DeutschesFernsehballett, Deutsches FilmorchesterBabelsberg unter der Leitung von Heinz Walter Florin.
Kulturfeste im Land Brandenburg e.V.Am Bassin 314467 PotsdamT: 0331-9793301/2, F: 0331-23700177E: [email protected]
Kultu
rfeste
imL a
nd
Bra
ndenburg
www.kultur feste.de
Konzertfu?hrer 2012:Konzertführer 09.05.2012 18:03 Uhr Seite 2
29
ˇ
Karten: 033931-39296 · www.kammeroper-schloss-rheinsberg.de
Internationales Festival junger OpernsängerKünstlerischer Leiter: Prof. Siegfried Matthus 23. Juni – 11. August
2012
Außerdem:
KONZERTE, DER SINGENDE SEE
23. Juni, 20 Uhr, Schlosshof
DER BETTELSTUDENT28., 29., 30. Juni, 20 Uhr, Schlosshof
OPERNGALA3., 4., 7., 8., 10., 11. August, 19.30 Uhr, Heckentheater
DIE HOCHZEIT DES FIGARO
20., 21., 27., 28. Juli, 20 Uhr / 24., 25. Juli, 19 Uhr / Schlosstheater
KRONPRINZ FRIEDRICH
XXII. Internationaler Orgelsommer Potsdam 2012Mittwoch, 27. Juni, 19.30 Uhr FriedenskircheEröffnungskonzertClaudio Brizi (Italien) W. A. Mozart: Neun Variationen in D über ein Menuett von Jean-Pierre Duport; C. Debussy: „La Cathédrale engloutie“ aus „Préludes“
Mittwoch, 4. Juli, 19.30 Uhr ErlöserkircheMarkus Karas (Bonn)N. Bruhns: Präludium e-Moll; C. Franck: Choral Nr. 3 a-Moll (1890)
Mittwoch, 11. Juli, 19.30 Uhr FriedenskircheMatthias Jacob (Potsdam)L. Boëllmann: Suite gothique pour Grand Orgue (1890); M. Reger: Fantasie und Fuge d-Moll op. 135 b
Mittwoch, 18. Juli, 19.30 Uhr ErlöserkircheGail Archer (USA)J. Tower: Ascent (1996); M. Reger: Phantasie über den Choral „Ein feste Burg ist unser Gott“
Mittwoch, 25. Juli, 19.30 Uhr FriedenskircheWinfried Kleindopf (Döbeln) J. S. Bach: Sinfonia aus der Kantate 29 „Wir danken dir Gott“; P. Whitlock: Sonate für Orgel c-Moll
Mittwoch, 1. August, 19.30 Uhr ErlöserkircheGiulia Biagetti (Italien); J.G. Walther: Präludium und Fuge d-Moll; J. Zwart: Fantasie over het Lutherlied „Een Vaste Burg is onze God“
Mittwoch, 8. August, 19.30 Uhr FriedenskircheReinhold Richter (Mönchengladbach)J.S. Bach: Präludium und Fuge Es-Dur BWV 552; J. M. Michel: Suite jazzique
Mittwoch, 15. August, 19.30 Uhr ErlöserkircheRolf Kunz (Frankfurt am Main)N. de Grigny: Récit de Tierce en Taille in a; J.S. Bach: Präludium und Fuge in d BWV 539
Mittwoch, 22. August, 19.30 Uhr FriedenskircheArvid Gast (Lübeck); J. Reubke: Sonate c-Moll „Der 94. Psalm“; Z. Szathmáry: B-A-C-H „Hommage à …“ für große Orgel
Mittwoch, 29. August, 19.30 Uhr ErlöserkircheDiana Ikhina (Russland); J.S. Bach: Präludium und Fuge a-Moll BWV 543; Ch. Kushnarev: Passacaglia
Mittwoch, 5. September, 19.30 Uhr FriedenskircheThomas Lacôte (Frankreich); J.S. Bach: Ricercar a 6 aus „Ein Musikalisches Opfer“; O. Messiaen: „Les Corps glorieux“ (Auswahl)
Mittwoch, 12. September, 19.30 Uhr ErlöserkircheMartina Kurschner (Berlin)F. Mendelssohn Bartholdy: Sonate Nr. 2 c-Moll; J. S. Bach: Fantasie und Fuge c-Moll BWV 537
Veranstalter und Informationen: Matthias Jacob, Kirchenmusikdirektor Am Grünen Gitter 1, 14469 PotsdamTel.: 0331 / 90 11 67; Fax: 0331 / 951 24 69; Mail: [email protected] Kartenservice: Tourist-Information, Brandenburger Straße 3 Veranstaltungsorte: Friedenskirche Sanssouci, Am Grünen Gitter 1 Erlöserkirche: Nansenstraße 6
30
FLÖTE UND ORGEL
Georg Friedrich Händel (1685–1759) Flötensonaten Nr. 1 bis 8 op. 1
BLOCKFLÖTE UND ORGEL
Giovanni Antonio Pandolfi Mealli (1620–1669) Sonata sesta „La Sabbatina“ Johann Sebastian Bach (1685–1750) Sonate F-Dur BWV 1034
Georg Philipp Telemann (1681–1767) Sonate B-Dur Johann Helmich Roman (1694–1758) Sonata VI d-Moll
Carl Heinrich Graun (1704–1759) Sonate D-Dur
VIOLA DA GAMBA UND ORGEL
Gottfried Finger (1660–1730) Sonata seconda Georg Friedrich Telemann (1681–1767) Sonate e-Moll
Johann Sebastian Bach (1685–1750) Sonate Nr. 3 g-Moll BWV 1029
ORGEL
Johann Heinrich Schmelzer (1623–1680) Sonata a 4 Johann Joseph Fux (1660–1741) Sonata terza
Domenico Scarlatti (1685–1757) Sonate in C K. 159 – Sonate in C K. 513 – Sonate in D K. 33 Carl Philipp Emanuel Bach (1714–1788) Sonate a-Moll – Sonate F-Dur
Padre Antonio Soler (1729–1783) Sonata 48 in C – Sonata 33 in G -Sonata 117 in d Johann Christoph Bach (1735–1782) Sonate c-Moll
José Lidón (1748–1827) Sonata 1°tono – Sonata da 6°tono Vinzenzo Bellini (1801–1835) Sonata per Organo in Sol maggiore
Johann Helmich Emilius Hartmann (1805–1900) Sonate g-Moll op. 58 Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809–1847) Sonaten Nr. 1 f-Moll – Nr. 3 A-Dur op. 65
Josef Gabriel Rheinberger (1839–1901) Sonate Nr. 1 c-Moll op. 27 Frantisek Musil (1852–1908) Sonata solemnis
Michał Markuszewski (geb. 1980) Sonate für Orgel (Improvisation im romantischen Stil)
Alle diese Sonaten sind zu hören beim internationalen Orgelfestival
in den Kirchen rund um den Spreewald. 15 Konzerte an 5 Wochenenden.
Jaroslav Tuma, Prag (Orgel) und Yoshimi Oshima, Kyoto (Querflöte) Martin Schmeding (Orgel) und Marie Schmeding (Blockflöte), Freiburg/Br.
Anna Firlus (Orgel) und Krzysztof Firlus, Gleiwitz (Viola da Gamba) Michał Markuszewski, Warschau (Orgel) und Wolfgang Kogert, Wien (Orgel)
Info und Ticketservice: Mixtur im Bass – Dammstraße 28 – 03222 Lübbenau (Spreewald) Tel. 03542-3289 – e-Mail: [email protected] – www.orgelklang.de
31
Abonnement (60 - 120 Eur) unter Tel. (030) 3260 8612 Weitere Informationen unter www.dko-berlin.de
31.10.12 Boccherini | Mendelssohn Bartholdy | Dvorák || 20.11.12 Bach-Familie | Hartmann | Pettersson || 21.01.13 Weiner | Braun | Bardanashvili | Mendelssohn Bartholdy || 04.03.13 Mozart | Vaughan Williams | Bartók || 25.04.13 Britten | Haydn | J. S. Bach || 23.05.13 Strawinsky | Meijering
Sechs Saisonkonzerte im Abonnement mit vielen Vorteilen
Vorschau auf die Saison 2012/2013
32
Cecilia Bartoli
Anna Netrebko
Martha Argerich
Alison Balsom
Sol Gabetta
Hélène Grimaud
Bob Ross
Alice Sara Ott
Weltstars in Berlin · Spielzeit 2012/2013
Tickets 0800-633 66 20 Anruf kostenfrei
www.firstclassics-berlin.de | Alle Vorverkaufsstellen_
_Mo., 29.10.12 · 20 Uhr · Philharmonie
Cecilia Bartoli Mezzosopran„Liaisons dangereuses – Gefährliche Liebschaften“I Barocchisti · Diego Fasolis, Leitung
Mi., 14.11.12 · 20 Uhr · Philharmonie
Anna Netrebko IolantaLyrische Oper von Peter I. TschaikowskySlowenische NationalphilharmonieEmmanuel Villaume, Leitung
Mo., 26.11.12 · 20 Uhr · Philharmonie
Martha Argerich KlavierSchumann: Klavierkonzert a-moll Schumann: Symphonie Nr. 2 C-DurOrchestra di Santa Cecilia RomaSir Antonio Pappano, Leitung
Fr., 30.11.12 · 20 Uhr · Kammermusiksaal
Alison Balsom TrompeteWerke von Händel und PurcellConcerto Köln
Mo., 17.12.12 · 20 Uhr · Philharmonie
Sol GabettaVioloncello
& Hélène Grimaud KlavierSchumann: Fantasiestücke op. 73Brahms: Sonate e-moll op. 38Debussy: Sonate d-mollSchostakowitsch: Sonate d-moll op. 40in Zusammenarbeit mit der Konzertdirektion Adler
Mi., 2.1.13 · 19.30 Uhr · Philharmonie
BlechschadenDie Blechbläser der Münchner PhilharmonikerNeujahrskonzert · Leitung: Bob Ross
Mi., 6.2.13 · 20 Uhr · Philharmonie
Alice Sara Ott KlavierGrieg: Klavierkonzert a-moll op. 16Dvorák: Symphonie Nr. 7 d-moll op. 70Tschechische Philharmonie PragKrzysztof Urbanski, Leitung
Sa., 2.3.13 · 20 Uhr · Kammermusiksaal
Igudesman & JooA little Nightmare Music
So., 3.3.13 · 15.30 Uhr · Philharmonie
Kurt MasurBeethoven: Symphonie Nr. 6 F-Dur„Pastorale“Beethoven: Symphonie Nr. 5 c-mollDresdner Philharmonie
Do., 28.3.13 · 19 Uhr · Philharmonie
Bach: Matthäus-PassionChorgemeinschaft NeubeuernEnoch zu Guttenberg, Leitung
So., 5.5.13 · 20 Uhr · Philharmonie
Rolando Villazón TenorArienabend · Hommage an Giuseppe VerdiTschech. National Symphonieorchester PragGuerassim Voronkov, Leitung
Di., 4.6.13 · 20 Uhr · Philharmonie
Martin Grubinger Percussion„Südamerika“: Tango, Samba, Salsa & Co.Camerata Salzburg
Rudolf BuchbinderSämtliche 32 Klaviersonaten vonLudwig van Beethoven7 Konzerte · Kammermusiksaal · 20 Uhr
12.12.12 Sonaten op. 2/1 · op. 14/2op. 27/1 „Sonata quasi una fantasia“op. 31/2 „Der Sturm“ · op. 31/3 „Die Jagd“
14.1.13 Sonaten op. 10/1 · op. 26 · op. 54op. 7 · op. 27/2 „Mondschein“
20.2.13 Sonaten op. 2/3 · op. 49/1op. 81a „Les Adieux“ · op. 10/3 · op. 101
26.3.13 Sonaten op. 10/2 · op. 78 · op. 31/1op. 106 „Hammerklavier“
15.4.13 Sonaten op. 2/2 · op. 14/1 · op. 28 „Pastorale“op. 90 · op. 57 „Appassionata“
26.4.13 Sonaten op. 22 · op. 49/2op. 13 „Pathétique“ · op. 79 · op. 53 „Waldstein“
10.6.13 Sonaten op. 109 · op. 110 · op. 111
Igudesman & Joo
Kurt Masur
Enoch zu Guttenberg
Rolando Villazón
Martin Grubinger
Anz. Konzertführer 2012-13 09.05.2012 9:41 Uhr Seite 1
Cecilia Bartoli
Anna Netrebko
Martha Argerich
Alison Balsom
Sol Gabetta
Hélène Grimaud
Bob Ross
Alice Sara Ott
Weltstars in Berlin · Spielzeit 2012/2013
Tickets 0800-633 66 20 Anruf kostenfrei
www.firstclassics-berlin.de | Alle Vorverkaufsstellen_
_Mo., 29.10.12 · 20 Uhr · Philharmonie
Cecilia Bartoli Mezzosopran„Liaisons dangereuses – Gefährliche Liebschaften“I Barocchisti · Diego Fasolis, Leitung
Mi., 14.11.12 · 20 Uhr · Philharmonie
Anna Netrebko IolantaLyrische Oper von Peter I. TschaikowskySlowenische NationalphilharmonieEmmanuel Villaume, Leitung
Mo., 26.11.12 · 20 Uhr · Philharmonie
Martha Argerich KlavierSchumann: Klavierkonzert a-moll Schumann: Symphonie Nr. 2 C-DurOrchestra di Santa Cecilia RomaSir Antonio Pappano, Leitung
Fr., 30.11.12 · 20 Uhr · Kammermusiksaal
Alison Balsom TrompeteWerke von Händel und PurcellConcerto Köln
Mo., 17.12.12 · 20 Uhr · Philharmonie
Sol GabettaVioloncello
& Hélène Grimaud KlavierSchumann: Fantasiestücke op. 73Brahms: Sonate e-moll op. 38Debussy: Sonate d-mollSchostakowitsch: Sonate d-moll op. 40in Zusammenarbeit mit der Konzertdirektion Adler
Mi., 2.1.13 · 19.30 Uhr · Philharmonie
BlechschadenDie Blechbläser der Münchner PhilharmonikerNeujahrskonzert · Leitung: Bob Ross
Mi., 6.2.13 · 20 Uhr · Philharmonie
Alice Sara Ott KlavierGrieg: Klavierkonzert a-moll op. 16Dvorák: Symphonie Nr. 7 d-moll op. 70Tschechische Philharmonie PragKrzysztof Urbanski, Leitung
Sa., 2.3.13 · 20 Uhr · Kammermusiksaal
Igudesman & JooA little Nightmare Music
So., 3.3.13 · 15.30 Uhr · Philharmonie
Kurt MasurBeethoven: Symphonie Nr. 6 F-Dur„Pastorale“Beethoven: Symphonie Nr. 5 c-mollDresdner Philharmonie
Do., 28.3.13 · 19 Uhr · Philharmonie
Bach: Matthäus-PassionChorgemeinschaft NeubeuernEnoch zu Guttenberg, Leitung
So., 5.5.13 · 20 Uhr · Philharmonie
Rolando Villazón TenorArienabend · Hommage an Giuseppe VerdiTschech. National Symphonieorchester PragGuerassim Voronkov, Leitung
Di., 4.6.13 · 20 Uhr · Philharmonie
Martin Grubinger Percussion„Südamerika“: Tango, Samba, Salsa & Co.Camerata Salzburg
Rudolf BuchbinderSämtliche 32 Klaviersonaten vonLudwig van Beethoven7 Konzerte · Kammermusiksaal · 20 Uhr
12.12.12 Sonaten op. 2/1 · op. 14/2op. 27/1 „Sonata quasi una fantasia“op. 31/2 „Der Sturm“ · op. 31/3 „Die Jagd“
14.1.13 Sonaten op. 10/1 · op. 26 · op. 54op. 7 · op. 27/2 „Mondschein“
20.2.13 Sonaten op. 2/3 · op. 49/1op. 81a „Les Adieux“ · op. 10/3 · op. 101
26.3.13 Sonaten op. 10/2 · op. 78 · op. 31/1op. 106 „Hammerklavier“
15.4.13 Sonaten op. 2/2 · op. 14/1 · op. 28 „Pastorale“op. 90 · op. 57 „Appassionata“
26.4.13 Sonaten op. 22 · op. 49/2op. 13 „Pathétique“ · op. 79 · op. 53 „Waldstein“
10.6.13 Sonaten op. 109 · op. 110 · op. 111
Igudesman & Joo
Kurt Masur
Enoch zu Guttenberg
Rolando Villazón
Martin Grubinger
Anz. Konzertführer 2012-13 09.05.2012 9:41 Uhr Seite 1
cel lo project im Radialsystem02.10. - 01.12. - 10.02. - 14.04. - 02.06.
avi avital Mandoline 28.10.2012 - 18.30 Uhr - Konzerthaus, Kl. Saal
anna gourari Klavier29.10.2012 - 20.00 Uhr - Kammermusiksaal
igor levit Klavier30.10.2012 - 20.00 Uhr - Konzerthaus, Kl. Saal
orpheus chamber orchestra new york / brad mehldau Klavier08.11.2012 - 20.00 Uhr - Kammermusiksaal
francesco tristano Klavier19.11.2012 - 20.00 Uhr - Kammermusiksaal
tai murray Violine 26.11.2012 - 18.30 Uhr - Konzerthaus, Kl. Saal
david orlowsky trio 01.12.2012 - 20.00 Uhr - Passionskirche
agnes obel Vocal 22.12.2012 - 20.00 Uhr - Kammermusiksaal
david fray Klavier26.01.2013 - 20.00 Uhr - Kammermusiksaal
hi lary hahn Violine29.01.2013 - 20.00 Uhr - Kammermusiksaal
behzod abduraimov Klavier07.02.2013 - 18.30 Uhr - Konzerthaus, Kl. Saal
ingolf wunder Klavier03.03.2013 - 20.00 Uhr - Kammermusiksaal
martin stadtfeld Klavier11.03.2013 - 20.00 Uhr - Kammermusiksaal
alexander krichel Klavier30.04.2013 - 18.30 Uhr - Konzerthaus Kl. Saal
al ice sara ott Klavier14.05.2012 - 20.00 Uhr - Kammermusiksaal
jan l isiecki Klavier15.05.2013 - 20.00 Uhr - Kammermusiksaal
valentina l isitsa KlavierTermin noch nicht bekannt
cel lo project im Radialsystem02.10. - 01.12. - 10.02. - 14.04. - 02.06.
avi avital Mandoline 28.10.2012 - 18.30 Uhr - Konzerthaus, Kl. Saal
anna gourari Klavier29.10.2012 - 20.00 Uhr - Kammermusiksaal
igor levit Klavier30.10.2012 - 20.00 Uhr - Konzerthaus, Kl. Saal
orpheus chamber orchestranew yorkorpheus chamber orchestranew yorkorpheus chamber orchestra
/ brad mehldauorpheus chamber orchestra
brad mehldauorpheus chamber orchestra
Klavier08.11.2012 - 20.00 Uhr - Kammermusiksaal
francesco tristano Klavier
tai murray Violine 26.11.2012 - 18.30 Uhr - Konzerthaus, Kl. Saal
david orlowsky trio01.12.2012 - 20.00 Uhr - Passionskirche
agnes obel Vocal 22.12.2012 - 20.00 Uhr - Kammermusiksaal
david fray Klavier26.01.2013 - 20.00 Uhr - Kammermusiksaal
hi lary hahn Violine29.01.2013 - 20.00 Uhr - Kammermusiksaal
behzod abduraimov Klavier07.02.2013 - 18.30 Uhr - Konzerthaus, Kl. Saal
ingolf wunder Klavier03.03.2013 - 20.00 Uhr - Kammermusiksaal
martin stadtfeld Klavier11.03.2013 - 20.00 Uhr - Kammermusiksaal
alexander krichel 30.04.2013 - 18.30 Uhr - Konzerthaus Kl. Saal
al ice sara ott Klavier14.05.2012 - 20.00 Uhr - Kammermusiksaal
jan l isiecki Klavier15.05.2013 - 20.00 Uhr - Kammermusiksaal
valentina l isitsa KlavierTermin noch nicht bekannt
cel lo project
avi avital
anna gourari
igor levit
orpheus chamber orchestra new york / brad mehldau
francesco tristano
tai murray
david orlowsky trio
agnes obel
david fray
hi lary hahn
behzod abduraimov
ingolf wunder
martin stadtfeld
alexander krichel
al ice sara ott
jan l isiecki
valentina l isitsa
Gerne schicken wir Ihnen unser neues Vorschauheft zu - [email protected] oder 030-22 44 59 90 - Einzeltickets für alle Veranstaltungen unter 030-479 974 66 und www.schoneberg.de
schoneberg konzerte Berlin 2012/13
01_AZ_B_KF_Vorschau 12-13_rz_120514.indd 1 14.05.12 14:00
cel lo project im Radialsystem02.10. - 01.12. - 10.02. - 14.04. - 02.06.
avi avital Mandoline 28.10.2012 - 18.30 Uhr - Konzerthaus, Kl. Saal
anna gourari Klavier29.10.2012 - 20.00 Uhr - Kammermusiksaal
igor levit Klavier30.10.2012 - 20.00 Uhr - Konzerthaus, Kl. Saal
orpheus chamber orchestra new york / brad mehldau Klavier08.11.2012 - 20.00 Uhr - Kammermusiksaal
francesco tristano Klavier19.11.2012 - 20.00 Uhr - Kammermusiksaal
tai murray Violine 26.11.2012 - 18.30 Uhr - Konzerthaus, Kl. Saal
david orlowsky trio 01.12.2012 - 20.00 Uhr - Passionskirche
agnes obel Vocal 22.12.2012 - 20.00 Uhr - Kammermusiksaal
david fray Klavier26.01.2013 - 20.00 Uhr - Kammermusiksaal
hi lary hahn Violine29.01.2013 - 20.00 Uhr - Kammermusiksaal
behzod abduraimov Klavier07.02.2013 - 18.30 Uhr - Konzerthaus, Kl. Saal
ingolf wunder Klavier03.03.2013 - 20.00 Uhr - Kammermusiksaal
martin stadtfeld Klavier11.03.2013 - 20.00 Uhr - Kammermusiksaal
alexander krichel Klavier30.04.2013 - 18.30 Uhr - Konzerthaus Kl. Saal
al ice sara ott Klavier14.05.2012 - 20.00 Uhr - Kammermusiksaal
jan l isiecki Klavier15.05.2013 - 20.00 Uhr - Kammermusiksaal
valentina l isitsa KlavierTermin noch nicht bekannt
cel lo project im Radialsystem02.10. - 01.12. - 10.02. - 14.04. - 02.06.
avi avital Mandoline 28.10.2012 - 18.30 Uhr - Konzerthaus, Kl. Saal
anna gourari Klavier29.10.2012 - 20.00 Uhr - Kammermusiksaal
igor levit Klavier30.10.2012 - 20.00 Uhr - Konzerthaus, Kl. Saal
orpheus chamber orchestranew yorkorpheus chamber orchestranew yorkorpheus chamber orchestra
/ brad mehldauorpheus chamber orchestra
brad mehldauorpheus chamber orchestra
Klavier08.11.2012 - 20.00 Uhr - Kammermusiksaal
francesco tristano Klavier
tai murray Violine 26.11.2012 - 18.30 Uhr - Konzerthaus, Kl. Saal
david orlowsky trio01.12.2012 - 20.00 Uhr - Passionskirche
agnes obel Vocal 22.12.2012 - 20.00 Uhr - Kammermusiksaal
david fray Klavier26.01.2013 - 20.00 Uhr - Kammermusiksaal
hi lary hahn Violine29.01.2013 - 20.00 Uhr - Kammermusiksaal
behzod abduraimov Klavier07.02.2013 - 18.30 Uhr - Konzerthaus, Kl. Saal
ingolf wunder Klavier03.03.2013 - 20.00 Uhr - Kammermusiksaal
martin stadtfeld Klavier11.03.2013 - 20.00 Uhr - Kammermusiksaal
alexander krichel 30.04.2013 - 18.30 Uhr - Konzerthaus Kl. Saal
al ice sara ott Klavier14.05.2012 - 20.00 Uhr - Kammermusiksaal
jan l isiecki Klavier15.05.2013 - 20.00 Uhr - Kammermusiksaal
valentina l isitsa KlavierTermin noch nicht bekannt
cel lo project
avi avital
anna gourari
igor levit
orpheus chamber orchestra new york / brad mehldau
francesco tristano
tai murray
david orlowsky trio
agnes obel
david fray
hi lary hahn
behzod abduraimov
ingolf wunder
martin stadtfeld
alexander krichel
al ice sara ott
jan l isiecki
valentina l isitsa
Gerne schicken wir Ihnen unser neues Vorschauheft zu - [email protected] oder 030-22 44 59 90 - Einzeltickets für alle Veranstaltungen unter 030-479 974 66 und www.schoneberg.de
schoneberg konzerte Berlin 2012/13
01_AZ_B_KF_Vorschau 12-13_rz_120514.indd 1 14.05.12 14:00
Die Berliner Symphoniker laden Sie zu einer anregenden Konzertsaison ein.
Franz Schubert Symphonie Nr. 7 h-moll (Unvollendete)Frederik Chopin Klavierkonzert Nr. 2Johannes Brahms Symphonie Nr. 2 D-Dur op. 73Dirigent: Marcello PanniSolist: Pietro De Maria Klavier
Wolfgang Amadeus MozartSymphonie C-Dur KV 551 (Jupiter)Richard StraussKonzert für Horn und Orchester Nr. 1 Es-Dur op. 11Ludwig van Beethoven Symphonie Nr. 5 c-moll op. 67Dirigent: Martin PanteleevSolisten: Stefan Dohr Horn
Wolfgang Amadeus Mozart Exsultate, jubilate F-Dur KV 165 (Motette für Sopran und Orchester)Robert Schumann Klavierkonzert a-moll op. 54Felix Mendelssohn BartholdySymphonie Nr. 5 d-moll op.107 (Reformations-Symphonie)Dirigent: Lior ShambadalSolisten: Claire Meghnagi Sopran, Stanislav Bunin Klavier
Robert Schumann Frauenliebe und Leben op. 42 (Bearbeitung von Ilmar Lapinsch)Cécile Chaminade Concertino für Flöte und Orchester op. 107Ferruccio Busoni Divertimento für Flöte und Orchester op. 52Antonín Dvorák Symphonie Nr. 8 G-Dur op. 88Dirigent: Ilmar LapinschSolisten: Stefanie Schaefer Mezzosopran, Antonio Amenduni Flöte
Wolfgang Amadeus MozartSinfonia concertante Es-Dur KV 364 für Violine und ViolaArvo Pärt Tabula rasa, Doppelkonzert für zwei Violinen, Streicher und präpariertes KlavierAnton Bruckner Symphonie Nr. 2 c-moll WAB 102Dirigent: Lior ShambadalSolisten: Livia Sohn Violine, Barry Shiffman Viola
Michail GlinkaEin Leben für den Zaren (Ivan Susanin), OuvertüreSergej Prokofjew Violinkonzert Nr. 2 g-moll op. 63Peter Tschaikowski Symphonie Nr. 4 f-moll op. 36Dirigent: Lior ShambadalSolist: Francesco D’Orazio Violine
So, 12. Mai 2013, 16 Uhr, Philharmonie
So, 14. April 2013, 16 Uhr, Philharmonie
So, 27. Januar 2013, 16 Uhr, Philharmonie
So, 9. Dezember 2012, 16 Uhr, Philharmonie
So, 28. Oktober 2012, 16 Uhr, Philharmonie
So, 7. Oktober 2012, 16 Uhr, Philharmonie
Sonderkonzerte zum Jahreswechselim Kammermusiksaal der Philharmonie Silvesterkonzert 15 Uhr und um 18:30 Uhr„Silvester Latino“Tango SymphonicoVon Astor Piazzolla bis Johann StraußDirigent: Lior ShambadalSolisten: Ensemble Cantango BerlinÄnderungen vorbehalten
Einzelpreise für die Abonnement-Konzertein der Philharmonie (in Euro)
I: 39,– € II: 35,– € III: 31,– €IV: 28,– € V: 22,– € VI: 16,– €VII: 9,– € (nur im freien Verkauf)
6 Konzerte im Abonnementmit 30% Ermäßigung auf den Einzelpreis (in Euro)
I: 164,– € II: 147,– € III: 131,– €IV: 118,– € V: 93,– € VI: 68,– €Bereits ab drei Konzerten Ihrer Wahl (außer Silvester) erhalten Sie die Abonnement-Ermäßigung!
Silvesterkonzert im Kammermusiksaal am Nachmittag(Konzert um 15 Uhr für Abonnenten 10% Ermäßigung aufden Einzelpreis, in Euro)
I: 45,– € II: 40,– € III: 38,– €IV: 34,– € V: 30,– € VI: 28,– €
Silvesterkonzert im Kammermusiksaal am Abend
I: 60,– € II: 55,– € III: 50,– €IV: 45,– € V: 40,– € VI: 35,– €
Karten: telefonisch 030-325 55 62, Mo–Fr von 10-15 Uhr, per Fax 030-325 53 26, [email protected]
Wangenheimstr. 37-39, 14193 BerlinVeranstalter Berolina-Orchester e.V. Berliner Symphonikerwww.berliner-symphoniker.de
Einzelkarten auch erhältlich an allen bekannten Vorverkaufs-stellen (CTS).
Mit freundlicher Unterstützung
Mo, 31. Dezember 2012, Kammermusiksaal
Konzerte in der Philharmonie 2012 /2013BERLINER SYMPHONIKER
120308.BS_Anz_130*183:Layout 1 08.03.2012 12:56 Uhr Seite 1
36
KONZERTHAUS BERLINSCHAUSPIELHAUS AM GENDARMENMARKT
1. Konzert: Mittwoch, 25. Oktober 2012, 20 UhrLudwig van Beethoven – Ouvertüre zu „Egmont“ op. 84
Konzert C-Dur op. 56 (Tripelkonzert)Symphonie Nr. 6 F-Dur op. 68 („Pastorale“)
2. Konzert: Mittwoch, 18. November 2012, 20 UhrGeorg Friedrich Händel – Suite aus der „Wassermusik“
Wolfgang Amadeus Mozart – Klavierkonzert Nr. 9 Es-Dur KV 271 („Jeunehomme-Konzert“)Franz Schubert – Symphonie Nr. 6 C-Dur D 589
3. Konzert: Mittwoch, 19. Dezember 2012, 20 UhrWolfgang Amadeus Mozart – Ouvertüre zu „Die Zauberflöte“ KV 620
Franz Liszt – Klavierkonzert Nr. 1 Es-DurEngelbert Humperdinck – Vorspiel zum 1. Bild von „Hänsel und Gretel“
Peter Tschaikowsky – Nußknacker-Suite op. 71a
4. Konzert: Dienstag, 1. Februar 2013, 20 UhrWolfgang Amadeus Mozart – Serenade Nr. 6 D-Dur KV 239 („Serenata notturna“)
Sinfonia concertante für Violine, Viola und Orchester Es-Dur KV 364Sinfonie Nr. 40 g-Moll KV 550
5. Konzert: Dienstag, 23. März 2013, 20 UhrLudwig van Beethoven – Leonoren-Ouvertüre Nr. 3 op. 72a
Max Bruch – Violinkonzert Nr. 1 g-Moll op. 26Johannes Brahms – Symphonie Nr. 2 D-Dur op. 73
Änderungen vorbehalten
HERIBERT BEISSEL – Leitung Abonnementpreise: € 124,– / € 109,– / € 95,– / € 77,– / € 60,–
Informationen und Abonnements:c/o Konzertbüro Bocher Ludwigkirchplatz 12 · 10719 Berlin Tel. (030) 881 71 45 · Fax (030) 883 12 19
Einladung zum Abonnement 2012/2013
37
20.04 KONZERT AM SONNTAGABENDVladimir Ashkenazy dirigiert das Deutsche Symphonie-Orchester BerlinWerke von Hector Berlioz, Franz Liszt, Dmitrij Schostakowitsch23.04 LATE NIGHT JAZZJazz-Diskothek –News from Jazz & Blues
MO 4. JUNI
18.05 ALTE MUSIKZum 400. Todestag von Hans Leo Haßler (1)19.04 KULTURTERMINSichere und saubere Großstädte – eine Illusion?19.30 THE VOICE – Lail Arad20.04 SCHÖNE STIMMENArabellissima: Lisa della Casa21.04 MUSIK DER GEGENWARTNeue Musik aktuell22.04 KULTURGESPRÄCHIm Palais – Aufzeichnung des rbb-Fernsehens23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUNDVinicio Capossela
DI 5. JUNI
18.05 MUSIKSTADT BERLINStreifzüge durch das klassische Musikleben der Hauptstadt19.04 KULTURTERMINStreit ums Erbe – Wenn alte Konflikte neu aufbrechen19.30 THE VOICE – Milla Kay20.04 KLASSIK-WERKSTATTAus der Frühzeit des Streich quartettsWerke von Telemann, Mozart und Guillemain21.04 MUSIK DER KONTINENTEWorldwide Harp – Harfenklänge aus vier Kontinenten22.04 MÄRKISCHE WANDLUNGENStrittmatters „Der Laden“ auf der Theaterbühne23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUNDIndigo – How Blue Can You Get?
MI 6. JUNI
18.05 OPERNFÜHRERSaverio Mercadante: Il giuramento (Der Schwur)19.04 KULTURTERMINDie schattengeborene VenusFrühe Forschungsreisen und alte Gemälde
19.30 THE VOICE – Roch Voisine20.04 BERLINERPHILHARMONIKERSemyon Bychkov dirigiert die Berliner PhilharmonikerWerke von Detlev Glanert, Richard StraussPaavo Berglund dirigiert die Berliner PhilharmonikerWerke von Jean Sibelius, Wolfgang Amadeus Mozart, Ludwig van Beethoven23.04 LATE NIGHT JAZZJazzFest Berlin 2011: Richard Galliano La Strada Quintet
SO 10. JUNI
11.04 SONNTAGSKONZERTmit dem Symphonie orchester des Bayerischen RundfunksWerke von Wolfgang AmadeusMozart, Joseph Haydn, Johannes Brahms, Richard Strauss, Richard Wagner, Maurice Ravel, Peter Tschaikowsky14.04 FEATUREDie Stunde Null oder: Wie lang ist die Ewigkeit?Ein Besuch in der Mönchs republik Athos15.04 FELIX MENDELSSOHNBARTHOLDY(23) Queen Victoria lässt bitten: Zur Mendelssohn-Rezeption III17.04 ZEITPUNKTE – MAGAZIN18.04 MUSIKLANDBRANDENBURGRaffinierte und delikate Gestalt des Nieder lausitzer Orgelbaus – die Claunigk-Orgel in Waltersdorf19.04 DAS GESPRÄCH20.04 KONZERT AM SONNTAGABENDEvan Christ dirigiert das Philharmonische Orchester des Staatstheaters CottbusWerke von Jacopo Baboni-Schilingi, Claude Debussy, György Ligeti23.04 LATE NIGHT JAZZDie neuen Leben deutscher Volkslieder
MO 11. JUNI
18.05 ALTE MUSIKFortepiano – Pianoforte (Teil 1)Eine klingende Geschichte des Hammerklaviers 1700–1900 19.04 KULTURTERMINFrachtschifffahrt auf dem Rhein19.30 THE VOICE – Colin Linden
20.04 SCHÖNE STIMMENUmwerfend komischer Bassbuffo und Stimm virtuose ersten Ranges: Enzo Dara21.04 MUSIK DER GEGENWARTDer Komponist Sidney Corbett22.04 KULTURGESPRÄCHIm Palais –Aufzeichnung des rbb-Fernsehens23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUNDEsperanza Spalding
DI 12. JUNI
18.05 MUSIKSTADT BERLINStreifzüge durch das klassische Musikleben der Hauptstadt19.04 KULTURTERMINFeminismus in Rente?Die Zukunft der frauenbewegten Projekte19.30 THE VOICELisa Wahlandt20.04 KLASSIK-WERKSTATTDeutsche Gründlichkeit und französischer Esprit: die Sinfonie Nr. 2 F-Dur von Théodore Gouvy21.04 MUSIK DER KONTINENTEAfrican Legends22.04 MÄRKISCHE WANDLUNGENDie Evangelische Schule Neuruppin und ihre Schullosung 2012: Fische im Schwarm leben länger als einzelne23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUNDI’m Going Slightly Mad: Music From The Dark Side Of The Mind
MI 13. JUNI
18.05 OPERNFÜHRERFranz Lehár: „Die lustige Witwe“ und „Der Graf von Luxemburg“19.04 KULTURTERMINWildschütz statt Schweine: Ein Dorf in der Prignitz macht Oper im Stall19.30 THE VOICE – Signe Tollefsen20.04 ALTE MUSIK SPEZIALFortepiano – Pianoforte (Teil 2)21.04 MUSIK DER GEGENWARTHöhenstürmer: Der Countertenor in der Neuen Musik22.04 FEATURETatra – Die Reisen von Hanzelka und Zikmund23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUNDGemma Ray: Island Fire
DO 14. JUNI
18.05 KLASSIK FÜR EINSTEIGERSwinging Mozart, Rocking Bach – alte Musik im neuen Gewand19.04 KULTURTERMINDer Film verlässt das KinoÜber das erste deutsche Filmmuseum in Berlin19.30 THE VOICE – Ray Charles20.04 TALENTE UND KARRIERENJugend musiziert 2012 Die Teilnehmer aus Berlin und Brandenburg beim Bundes-wettbewerb – eine Bilanz21.04 MUSIK DER KONTINENTEMeister der Bağlama: Taner Akyol22.04 PERSPEKTIVENErste LiebePart eins zwei drei und vier23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUNDElin Furubotn: Heilt Nye Vei
FR 15. JUNI
18.05 ALTE MUSIKFortepiano – Pianoforte (Teil 3)18.50 DAS WORT ZUM SABBAT19.04 KULTURTERMINReligion und Gesellschaft19.30 THE VOICESteve Tyrell20.04 JAZZ BERLINGroßer Klang und Mathematik22.04 HÖRSPIELAnna Livia PlurabelleVon James Joyce23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUND – Hamel
SA 16. JUNI
18.04 KAMMERMUSIKDas Klaviertrio von Frédéric Chopin19.04 KULTURTERMINJean-Jacques RousseauZum 300. Geburtstag am 28. Juni 201219.30 THE VOICE – Etta Jones20.04 BERLINERPHILHARMONIKERGustavo Dudamel dirigiert die Berliner PhilharmonikerWerke von Sergej Rachmaninow, Igor Strawinsky, Sergej ProkofjewSimon Rattle dirigiert die Berliner PhilharmonikerDmitrij Schostakowitsch:Sinfonie Nr. 10 e-Moll, op. 9323.04 LATE NIGHT JAZZJazzFest Berlin 2011: Stanton Moore Trio
FR 1. JUNI
18.05 ALTE MUSIKFreitagsvesper (3)„Vesperae In Exaltatione Sanctae Crucis“ aus dem Stift Heiligenkreuz in Wien18.50 DAS WORT ZUM SABBAT19.04 KULTURTERMINReligion und Gesellschaft19.30 THE VOICE – Mark Murphy20.04 BLINDVERKOSTUNGFrédéric Chopin: Klavierkonzert Nr. 1 e-Moll, op. 1122.04 HÖRSPIELAmok Koma – Von Alfred Behrens23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUNDRandy Tytingvåg
SA 2. JUNI
18.04 KAMMERMUSIKAntonín Dvořáks Klavierzyklus „Aus dem Böhmerwald“19.04 KULTURTERMINTatort Buch: Die Lust am BösenVon Sigrid Hoff19.30 THE VOICE – Michael Franks20.04 BERLINERPHILHARMONIKERSeiji Ozawa dirigiert die Berliner PhilharmonikerWerke von Felix MendelssohnBartholdy, Anton Bruckner, Hector Berlioz, Peter Tschaikowsky23.04 LATE NIGHT JAZZJazzFest Berlin 2011: Cæcilie Norby Quartet
SO 3. JUNI
11.04 SONNTAGSKONZERTDem Dirigenten Neeme Järvi zum 75. GeburtstagWerke von Carl Maria von Weber, Franz Liszt, Max Reger, Franz Berwald, Dmitrij Schostakowitsch, Edvard Grieg, Carl Nielsen14.04 FEATUREEs geschah am 2. JuniWarum der Tod von Benno Ohnesorg nicht vergessen ist15.04 FELIX MENDELSSOHNBARTHOLDY(22) „Die blauen Blümlein all’“: Mendelssohn, ein Romantiker17.04 ZEITPUNKTE – MAGAZIN18.04 MUSIKLANDBRANDENBURGDie Brüder Graun am Hof Friedrichs des Großen19.04 DAS GESPRÄCH
19.30 THE VOICE – Ángela Tröndle20.04 ALTE MUSIK SPEZIALZum 400. Todestag von Hans Leo Haßler (2)21.04 MUSIK DER GEGENWARTUltraschall – Das Festival für Neue Musik 2012Das Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin unter Peter Rundel22.04 FEATUREVor 60 Jahren: Beginn der Zwangs umsied lungen an der inner deutschen GrenzeDer Walnussbaum hat nicht gestört23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUNDSwinging London
DO 7. JUNI
18.05 KLASSIK FÜR EINSTEIGERErkennen Sie die Melodie?19.04 KULTURTERMINDer Theatermacher – Claus Peymann zum 75. Geburtstag19.30 THE VOICE – Barbara Lahr20.04 TALENTE UND KARRIERENPreisträger und Debütanten – aktuell21.04 MUSIK DER KONTINENTECymbalon Groove22.04 PERSPEKTIVENIrren ist menschlichFehlerkultur und Fehlerforschung23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUND – Mick Jagger
FR 8. JUNI
18.05 ALTE MUSIKZum 400. Todestag von Hans Leo Haßler (3)18.50 SCHALOMJüdisches Leben heute19.04 KULTURTERMINReligion und Gesellschaft19.30 THE VOICE – Kurt Elling20.04 MUSIKSZENEBRANDENBURGZu Gast im Studio: Andrea Palent und Thomas Schmidt-Ott22.04 HÖRSPIELHerr Jensen steigt ausNach dem gleichnamigen Roman von Jakob Hein23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUND – Céu
SA 9. JUNI
18.04 KAMMERMUSIKAlfred Cortot zum 50. Todestag19.04 KULTURTERMINWem gehört Franz Kafka?
DAS ABENDPROGRAMM 1. BIS 16. JUNI 2012
www.kulturradio.deUKW 92,4 MHzKabel Berlin 95,35 MHz
38
20.04 KONZERT AM SONNTAGABENDVladimir Ashkenazy dirigiert das Deutsche Symphonie-Orchester BerlinWerke von Hector Berlioz, Franz Liszt, Dmitrij Schostakowitsch23.04 LATE NIGHT JAZZJazz-Diskothek –News from Jazz & Blues
MO 4. JUNI
18.05 ALTE MUSIKZum 400. Todestag von Hans Leo Haßler (1)19.04 KULTURTERMINSichere und saubere Großstädte – eine Illusion?19.30 THE VOICE – Lail Arad20.04 SCHÖNE STIMMENArabellissima: Lisa della Casa21.04 MUSIK DER GEGENWARTNeue Musik aktuell22.04 KULTURGESPRÄCHIm Palais – Aufzeichnung des rbb-Fernsehens23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUNDVinicio Capossela
DI 5. JUNI
18.05 MUSIKSTADT BERLINStreifzüge durch das klassische Musikleben der Hauptstadt19.04 KULTURTERMINStreit ums Erbe – Wenn alte Konflikte neu aufbrechen19.30 THE VOICE – Milla Kay20.04 KLASSIK-WERKSTATTAus der Frühzeit des Streich quartettsWerke von Telemann, Mozart und Guillemain21.04 MUSIK DER KONTINENTEWorldwide Harp – Harfenklänge aus vier Kontinenten22.04 MÄRKISCHE WANDLUNGENStrittmatters „Der Laden“ auf der Theaterbühne23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUNDIndigo – How Blue Can You Get?
MI 6. JUNI
18.05 OPERNFÜHRERSaverio Mercadante: Il giuramento (Der Schwur)19.04 KULTURTERMINDie schattengeborene VenusFrühe Forschungsreisen und alte Gemälde
19.30 THE VOICE – Roch Voisine20.04 BERLINERPHILHARMONIKERSemyon Bychkov dirigiert die Berliner PhilharmonikerWerke von Detlev Glanert, Richard StraussPaavo Berglund dirigiert die Berliner PhilharmonikerWerke von Jean Sibelius, Wolfgang Amadeus Mozart, Ludwig van Beethoven23.04 LATE NIGHT JAZZJazzFest Berlin 2011: Richard Galliano La Strada Quintet
SO 10. JUNI
11.04 SONNTAGSKONZERTmit dem Symphonie orchester des Bayerischen RundfunksWerke von Wolfgang AmadeusMozart, Joseph Haydn, Johannes Brahms, Richard Strauss, Richard Wagner, Maurice Ravel, Peter Tschaikowsky14.04 FEATUREDie Stunde Null oder: Wie lang ist die Ewigkeit?Ein Besuch in der Mönchs republik Athos15.04 FELIX MENDELSSOHNBARTHOLDY(23) Queen Victoria lässt bitten: Zur Mendelssohn-Rezeption III17.04 ZEITPUNKTE – MAGAZIN18.04 MUSIKLANDBRANDENBURGRaffinierte und delikate Gestalt des Nieder lausitzer Orgelbaus – die Claunigk-Orgel in Waltersdorf19.04 DAS GESPRÄCH20.04 KONZERT AM SONNTAGABENDEvan Christ dirigiert das Philharmonische Orchester des Staatstheaters CottbusWerke von Jacopo Baboni-Schilingi, Claude Debussy, György Ligeti23.04 LATE NIGHT JAZZDie neuen Leben deutscher Volkslieder
MO 11. JUNI
18.05 ALTE MUSIKFortepiano – Pianoforte (Teil 1)Eine klingende Geschichte des Hammerklaviers 1700–1900 19.04 KULTURTERMINFrachtschifffahrt auf dem Rhein19.30 THE VOICE – Colin Linden
20.04 SCHÖNE STIMMENUmwerfend komischer Bassbuffo und Stimm virtuose ersten Ranges: Enzo Dara21.04 MUSIK DER GEGENWARTDer Komponist Sidney Corbett22.04 KULTURGESPRÄCHIm Palais –Aufzeichnung des rbb-Fernsehens23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUNDEsperanza Spalding
DI 12. JUNI
18.05 MUSIKSTADT BERLINStreifzüge durch das klassische Musikleben der Hauptstadt19.04 KULTURTERMINFeminismus in Rente?Die Zukunft der frauenbewegten Projekte19.30 THE VOICELisa Wahlandt20.04 KLASSIK-WERKSTATTDeutsche Gründlichkeit und französischer Esprit: die Sinfonie Nr. 2 F-Dur von Théodore Gouvy21.04 MUSIK DER KONTINENTEAfrican Legends22.04 MÄRKISCHE WANDLUNGENDie Evangelische Schule Neuruppin und ihre Schullosung 2012: Fische im Schwarm leben länger als einzelne23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUNDI’m Going Slightly Mad: Music From The Dark Side Of The Mind
MI 13. JUNI
18.05 OPERNFÜHRERFranz Lehár: „Die lustige Witwe“ und „Der Graf von Luxemburg“19.04 KULTURTERMINWildschütz statt Schweine: Ein Dorf in der Prignitz macht Oper im Stall19.30 THE VOICE – Signe Tollefsen20.04 ALTE MUSIK SPEZIALFortepiano – Pianoforte (Teil 2)21.04 MUSIK DER GEGENWARTHöhenstürmer: Der Countertenor in der Neuen Musik22.04 FEATURETatra – Die Reisen von Hanzelka und Zikmund23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUNDGemma Ray: Island Fire
DO 14. JUNI
18.05 KLASSIK FÜR EINSTEIGERSwinging Mozart, Rocking Bach – alte Musik im neuen Gewand19.04 KULTURTERMINDer Film verlässt das KinoÜber das erste deutsche Filmmuseum in Berlin19.30 THE VOICE – Ray Charles20.04 TALENTE UND KARRIERENJugend musiziert 2012 Die Teilnehmer aus Berlin und Brandenburg beim Bundes-wettbewerb – eine Bilanz21.04 MUSIK DER KONTINENTEMeister der Bağlama: Taner Akyol22.04 PERSPEKTIVENErste LiebePart eins zwei drei und vier23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUNDElin Furubotn: Heilt Nye Vei
FR 15. JUNI
18.05 ALTE MUSIKFortepiano – Pianoforte (Teil 3)18.50 DAS WORT ZUM SABBAT19.04 KULTURTERMINReligion und Gesellschaft19.30 THE VOICESteve Tyrell20.04 JAZZ BERLINGroßer Klang und Mathematik22.04 HÖRSPIELAnna Livia PlurabelleVon James Joyce23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUND – Hamel
SA 16. JUNI
18.04 KAMMERMUSIKDas Klaviertrio von Frédéric Chopin19.04 KULTURTERMINJean-Jacques RousseauZum 300. Geburtstag am 28. Juni 201219.30 THE VOICE – Etta Jones20.04 BERLINERPHILHARMONIKERGustavo Dudamel dirigiert die Berliner PhilharmonikerWerke von Sergej Rachmaninow, Igor Strawinsky, Sergej ProkofjewSimon Rattle dirigiert die Berliner PhilharmonikerDmitrij Schostakowitsch:Sinfonie Nr. 10 e-Moll, op. 9323.04 LATE NIGHT JAZZJazzFest Berlin 2011: Stanton Moore Trio
FR 1. JUNI
18.05 ALTE MUSIKFreitagsvesper (3)„Vesperae In Exaltatione Sanctae Crucis“ aus dem Stift Heiligenkreuz in Wien18.50 DAS WORT ZUM SABBAT19.04 KULTURTERMINReligion und Gesellschaft19.30 THE VOICE – Mark Murphy20.04 BLINDVERKOSTUNGFrédéric Chopin: Klavierkonzert Nr. 1 e-Moll, op. 1122.04 HÖRSPIELAmok Koma – Von Alfred Behrens23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUNDRandy Tytingvåg
SA 2. JUNI
18.04 KAMMERMUSIKAntonín Dvořáks Klavierzyklus „Aus dem Böhmerwald“19.04 KULTURTERMINTatort Buch: Die Lust am BösenVon Sigrid Hoff19.30 THE VOICE – Michael Franks20.04 BERLINERPHILHARMONIKERSeiji Ozawa dirigiert die Berliner PhilharmonikerWerke von Felix MendelssohnBartholdy, Anton Bruckner, Hector Berlioz, Peter Tschaikowsky23.04 LATE NIGHT JAZZJazzFest Berlin 2011: Cæcilie Norby Quartet
SO 3. JUNI
11.04 SONNTAGSKONZERTDem Dirigenten Neeme Järvi zum 75. GeburtstagWerke von Carl Maria von Weber, Franz Liszt, Max Reger, Franz Berwald, Dmitrij Schostakowitsch, Edvard Grieg, Carl Nielsen14.04 FEATUREEs geschah am 2. JuniWarum der Tod von Benno Ohnesorg nicht vergessen ist15.04 FELIX MENDELSSOHNBARTHOLDY(22) „Die blauen Blümlein all’“: Mendelssohn, ein Romantiker17.04 ZEITPUNKTE – MAGAZIN18.04 MUSIKLANDBRANDENBURGDie Brüder Graun am Hof Friedrichs des Großen19.04 DAS GESPRÄCH
19.30 THE VOICE – Ángela Tröndle20.04 ALTE MUSIK SPEZIALZum 400. Todestag von Hans Leo Haßler (2)21.04 MUSIK DER GEGENWARTUltraschall – Das Festival für Neue Musik 2012Das Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin unter Peter Rundel22.04 FEATUREVor 60 Jahren: Beginn der Zwangs umsied lungen an der inner deutschen GrenzeDer Walnussbaum hat nicht gestört23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUNDSwinging London
DO 7. JUNI
18.05 KLASSIK FÜR EINSTEIGERErkennen Sie die Melodie?19.04 KULTURTERMINDer Theatermacher – Claus Peymann zum 75. Geburtstag19.30 THE VOICE – Barbara Lahr20.04 TALENTE UND KARRIERENPreisträger und Debütanten – aktuell21.04 MUSIK DER KONTINENTECymbalon Groove22.04 PERSPEKTIVENIrren ist menschlichFehlerkultur und Fehlerforschung23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUND – Mick Jagger
FR 8. JUNI
18.05 ALTE MUSIKZum 400. Todestag von Hans Leo Haßler (3)18.50 SCHALOMJüdisches Leben heute19.04 KULTURTERMINReligion und Gesellschaft19.30 THE VOICE – Kurt Elling20.04 MUSIKSZENEBRANDENBURGZu Gast im Studio: Andrea Palent und Thomas Schmidt-Ott22.04 HÖRSPIELHerr Jensen steigt ausNach dem gleichnamigen Roman von Jakob Hein23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUND – Céu
SA 9. JUNI
18.04 KAMMERMUSIKAlfred Cortot zum 50. Todestag19.04 KULTURTERMINWem gehört Franz Kafka?
DAS ABENDPROGRAMM 1. BIS 16. JUNI 2012
www.kulturradio.deUKW 92,4 MHzKabel Berlin 95,35 MHz
39
KonzertübersichtÜber
sich
t
40
1. Juni · Freitag 19.00 Uhr Schloss Charlottenburg: S. 8
Berliner Kammerorchester; R. Mell, Ltg. (Mozart, Tschaikowsky, Glasunow)
19.30 Uhr Mendelssohn-Remise: Bode-Trio (Renhart, Brahms)
20.00 Uhr Französischer Dom: S. 9 Barock Orchester Berlin; S. Bevier, Dir. (Corelli, Bach, Händel, Vivaldi)
20.00 Uhr Konzerthaus, Großer Saal: S. 6 Konzerthausorchester; D. Hope, Violine; C. Meister, Dir. (El Khoury, Bruckner)
20.00 Uhr Konzerthaus, Kleiner Saal: B. Grosvernor, Klavier (Bach, Chopin, Skrjabin, Rachmaninov, Ravel)
20.00 Uhr Philharmonie, Großer Saal: Berliner Philharmoniker u. a.; H. Blomstedt, Dir. (Beethoven: Missa solemnis)
20.00 Uhr Philharmonie, Kammermusiksaal: S. 8 Junges Sinfonieorchester Berlin; S. Park, Violine; A. Schulz, Dir. (Bizet, Mendelssohn, Franck)
22.00 Uhr Bode-Museum: S. 3 Hornquartett des Deutschen Symphonie-Orchesters (Dauprat, Duvernoy, Kenn, Homilius, Mitushin, Reicha, Richter, Tscherepnin)
2. Juni · Sonnabend 16.00 Uhr Schloss Glienicke: S. 8
Y. Zhang, Violine; J. Gartemann, Viola; A. Sorger, Cello; J. Weber, Flöte; M. Friedländer, Klavier (Mozart)
18.00 Uhr Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche: S. 10 Stuttgarter Hymnus-Chorknaben; R. J. Homburg, Ltg. (Schütz, Buxtehude, Bach)
19.00 Uhr Schloss Charlottenburg: S. 8 Programm wie 1. 6.
20.00 Uhr Französischer Dom: S. 9 European Vivaldi Players; S. Bevier, Dir. (Vivaldi)
20.00 Uhr Konzerthaus, Großer Saal: S. 6 Konzerthausorchester (Programm wie 1. 6.)
20.00 Uhr Konzerthaus, Kleiner Saal: E. Virsaladze, Klavier (Mozart, Prokofjew, Chopin, Schumann)
20.00 Uhr Philharmonie, Großer Saal: Berliner Philharmoniker (Programm wie 1. 6.)
20.00 Uhr Philharmonie, Kammermusiksaal: S. 5 junges ensemble berlin u. a.; F. Markowitsch, Dir. (Bach: h-Moll-Messe)
3. Juni · Sonntag 11.00 Uhr Bode-Museum:
Ensemble Tempesta (Dohnányi, Schnittke, Dvo®ák) 12.00 Uhr Haus des Rundfunks: S. 3
Deutsches Symphonie-Orchester; L. Fuhry, Dir.; Chr. Schruff, Moderation (Smetana: Die Moldau)
16.00 Uhr Philharmonie, Großer Saal: Berliner Symphoniker; M. Panteleev, Dir.; O. Waalkes, Moderation („Orientalische Eulenspiegeleien“)
16.00 Uhr Philharmonie, Kammermusiksaal: S. 14 vocal-concertisten; neuer chor berlin; Ensemberlino Vocale
16.00 Uhr Schloss Glienicke: S. 8 Programm wie 2. 6.
18.00 Uhr Schloss Britz: S. 11 Salonorchester Berlin; S. Hülsmann und M. Stange, Gesang
18.00 Uhr Frankfurt/Oder, Konzerthalle: S. 5 junges ensemble berlin u. a.; F. Markowitsch, Dir. (Bach: h-Moll-Messe)
19.00 Uhr Jazz-Institut Berlin: S. 12 Studierende des Jazz-Instituts (J. Niemack: Combing the Wind)
20.00 Uhr Konzerthaus, Großer Saal: S. 2 Rundfunk-Sinfonieorchester; F. Strobel, Dir.; H. Feuerstein, Moderation (Wiliams, Bernstein, North, Herrmann, Goldsmith u. a.)
20.00 Uhr Philharmonie, Großer Saal: Berliner Philharmoniker (Programm wie 1. 6.)
4. Juni · Montag 20.00 Uhr Philharmonie, Großer Saal:
Staatskapelle Berlin; D. Barenboim, Klavier und Dir. (Mozart, Bruckner)
20.00 Uhr Philharmonie, Kammermusiksaal: S. 5 Artemis Quartett; N. Angelich, Klavier (Brahms, Schostakowitsch)
5. Juni · Dienstag 13.00 Uhr Philharmonie, Foyer:
Lunchkonzert 20.00 Uhr Konzerthaus, Großer Saal:
Staatskapelle Berlin; D. Barenboim, Klavier und Dir. (Mozart, Bruckner)
20.30 Uhr BKA-Theater: S. 11 M. Badczong, Klarinetten; Chr. Paté, Akkordeon; S. Josel, E-Gitarre (Martínez, Isaacson, Greenwald, Reid, Ercetin, Rodríguez, Lou, Jiménez)
6. Juni · Mittwoch 13.00 Uhr Maison de France: S. 3
K. Glass, Violine; B. Piotrowska, Cello; A. Kirichenko, Klavier (Dvo®ák: Dumky-Trio)
20.00 Uhr Konzerthaus, Kleiner Saal: S. 14 Arcos Orchestra; C. Pescia, Klavier; J. E. Kelly, Dir. (Mozart, Eliasson, LeFanu, Schostakowitsch)
20.15 Uhr Philharmonie, Kammermusiksaal: S. 1 Philharmonisches Streichquintett (Wolf, Brahms, Dvo®ák)
7. Juni · Donnerstag 20.00 Uhr Konzerthaus, Großer Saal: S. 6
Konzerthausorchester; S. Gabetta, Violoncello; A. Volmer, Dir. (Pärt, Schostakowitsch, Dvo®ák)
20.00 Uhr Philharmonie, Großer Saal: E. Garanca, Mezzosopran; Münchner Rundfunkorchester; K. M. Chichon, Dir. (Bizet, Tschaikowsky, Gounod, Saint-Saëns)
20.00 Uhr Philharmonie, Kammermusiksaal: S. 14 Quatuor Zaïde (Fauré, Xenakis, Debussy)
8. Juni · Freitag 19.00 Uhr Emmaus-Kirche: S. 14
Berlin-Brandenburgisches Sinfonieorchester; J. Przygodda, Cello; U. M. Metzger, Dir. (Sibelius, Schumann, Franck)
19.30 Uhr Centre Bagatelle: S. 15 ARC de Trio (Hauschild, Schumann, Piazzolla; Dvo®ák)
20.00 Uhr Konzerthaus, Großer Saal: S. 6 Konzerthausorchester (Programm wie 7. 6.)
20.00 Uhr Konzerthaus, Kleiner Saal: S. 6 A. Prohaska, Sopran; E. Schneider, Klavier; L. Eidinger, Sprecher
1. Juni – 31. August 2012 Über
sich
t
41
20.00 Uhr Philharmonie, Großer Saal: Berliner Philharmoniker; F. P. Zimmermann, Violine; M. Jansons, Dir. (Smetana, Martinu, Dvo®ák)
9. Juni · Sonnabend 16.00 Uhr Schloss Glienicke: S. 8
Trio NeuKlang (Beethoven, Brahms, Piazzolla u. a.) 18.00 Uhr Philharmonie, Kammermusiksaal: S. 15
P. Massa, Klavier (Brahms, Franck) 18.45 Uhr Caputh, Schloss und Park: S. 28
UdK Bigband; Sax Solenne Saxophon-Quartett u. a. (6. Caputher Schlossnacht)
20.00 Uhr Französischer Dom: S. 9 Barock Orchester Berlin; S. Bevier, Dir. (Corelli, Bach, Vivaldi, Pergolesi, Albinoni)
20.00 Uhr Konzerthaus, Großer Saal: S. 6 Konzerthausorchester (Programm wie 7. 6.)
20.00 Uhr Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche: S. 10 Streicher-Ensemble der Berliner Symphoniker (Mozart, Mendelssohn, Tschaikowsky)
20.00 Uhr Philharmonie, Großer Saal: Berliner Philharmoniker (Programm wie 8. 6.)
10. Juni · Sonntag 10.00 bis Konzerthaus: S. 6 17.00 Uhr Tag der offenen Tür 11.00 Uhr Komische Oper Berlin:
Kinderchor der KOB; Chr. Rosiny und J. Richter, Ltg. (Konzert für Kinder)
11.00 Uhr UdK, Konzertsaal (Bundesallee): S. 12 Jungstudierende des Julius-Stern-Instituts
14.00 Uhr Brandenburg, Dom: S. 16 Mozarts „Krönungsmesse“ im Festgottesdienst
15.00 Uhr Philharmonie, Großer Saal: S. 15 Cantus domus u. a. (Bizet: Carmen)
16.00 Uhr Französischer Dom: S. 9 K. Wasiak, Klavier (Bach, Bach/Busoni)
16.00 Uhr Philharmonie, Kammermusiksaal: S. 15 Hanns-Eisler-Chor; Chor der Humboldt-Universität; studiosi cantandi
16.00 Uhr Schloss Britz: S. 11 Kameleon Big Band; M. Harig, Ltg.
16.00 Uhr Schloss Glienicke: S. 8 Programm wie 9. 6.
18.00 Uhr Gemeindehaus Friedenau: S. 16 TenHagen Quartett (Haydn, Hauschild, Ravel)
20.00 Uhr Philharmonie, Großer Saal: Berliner Philharmoniker (Programm wie 8. 6.)
20.00 Uhr Philharmonie, Kammermusiksaal: S. 5 Karl-Forster-Chor; J. Kowalski, Altus u. a.; V. Hedtfeld, Ltg. (Orff: Carmina burana)
11. Juni · Montag 20.00 Uhr Deutsche Oper Berlin:
Bigband der DOB; J. Whigham, Ltg.
12. Juni · Dienstag 13.00 Uhr Philharmonie, Foyer:
Lunchkonzert 20.00 Uhr Konzerthaus, Kleiner Saal: S. 6
Lehrende der HfM (Frühling, Bruch, Schönberg) 20.00 Uhr Philharmonie, Großer Saal: S. 3
Deutsches Symphonie-Orchester; H. Sermet, Klavier; R. Norrington, Dir. (Mendelssohn, Ravel, Beethoven)
20.30 Uhr BKA-Theater: S. 11 C. Levine, Flöten (Emeliantseva, Schwartz, Haddad, Simon, Moguillansky, Baca, Rubbert, Ferneyhough, Reiter)
13. Juni · Mittwoch 18.00 Uhr Philharmonie, Hermann-Wolff-Saal:
„Das Konzert“ (Film von R. Mihaileanu) 19.30 Uhr Philharmonie, Großer Saal: S. 3
Deutsches Symphonie-Orchester; R. Norrington, Dir. (Beethoven: 3. Sinfonie)
19.30 Uhr UdK, Konzertsaal (Bundesallee): S. 12 Studierende der UdK (Kammermusik)
20.00 Uhr Philharmonie, Kammermusiksaal: S. 1 J. DiDonato, Mezzosopran; D. Zobel, Klavier (Vivaldi, Fauré, Schubert, Schumann, Rossini u. a.)
14. Juni · Donnerstag 20.00 Uhr Konzerthaus, Großer Saal: S. 16
Berliner Cappella; Junge Sinfonie Berlin; K. Behnke, Dir. (Haydn: Die Schöpfung)
20.00 Uhr Konzerthaus, Kleiner Saal: S. 6 Konzerthaus Kammerorchester; B. Forck, Ltg. (Bach, Händel, Rameau)
20.00 Uhr Philharmonie, Großer Saal: S. 1 Berliner Philharmoniker u. a.; Y. Nézet-Séguin, Dir. (Berio, Tschaikowsky, Ravel)
15. Juni · Freitag 19.30 Uhr Schloss Glienicke: S. 8
Mitglieder des Rundfunk-Sinfonieorchesters (Kammermusik) 19.30 Uhr UdK, Konzertsaal (Bundesallee): S. 12
M. Rezler, Violine; H. Görtz, Klavier (Grieg: Die Violinsonaten)
20.00 Uhr Konzerthaus, Großer Saal: S. 6 Konzerthausorchester; Chr. Zacharias, Klavier und Ltg. (Bach, Zimmermann, Schumann)
20.00 Uhr Konzerthaus, Kleiner Saal: S. 16 Musici Medici; J. Bruns, Ltg. (Beethoven, Tschaikowsky)
20.00 Uhr Philharmonie, Großer Saal: S. 1 Berliner Philharmoniker (Programm wie 14. 6.)
16. Juni · Sonnabend 10.00 Uhr UdK, Konzertsaal (Bundesallee): S. 12
Kammermusikwettbewerb der Alice-Samter-Stiftung 15.00 Uhr Glambeck, Dorfkirche: S. 28
A. Beurmann, Orphika; E. Sell und H. Herzig, Klavier 16.00 Uhr Schloss Glienicke: S. 8
J. Sonsky, Violine; G. Tiefuhr, Cembalo (Vivaldi, Tartini, Scarlatti, Strawinsky)
17.00 Uhr Heilig-Kreuz-Kirche: S. 17 Cappella academica; M. Edenwald, Harfe; T. Mehling, Ltg. (Cherubini, Boieldieu, Franck)
18.00 Uhr Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche: S. 10 M. Armbrecht, Orgel (Bach, Vierne, Rogg)
18.00 Uhr Jüterbog, Nikolaikirche: S. 28 Kantorei Marienfelde; Arun Choral Society u. a.; P.-M. Seifried, Ltg. (Brahms: Ein deutsches Requiem)
19.30 Uhr ccc filmstudios: S. 17 junges ensemble berlin; M. Riedel, Dir. (Mahler: 5. Symphonie)
20.00 Uhr Konzerthaus, Großer Saal: S. 6 Konzerthausorchester (Programm wie 15. 6.)
20.00 Uhr Philharmonie, Großer Saal: S. 1 Berliner Philharmoniker (Programm wie 14. 6.)
KonzertübersichtÜber
sich
t
42
17. Juni · Sonntag 10.00 bis UdK, Kammersaal: S. 13 14.00 Uhr Klavierkurs mit Prof. Sorin Enachescu
10.00 Uhr UdK, Konzertsaal (Bundesallee): S. 12 Kammermusikwettbewerb der Alice-Samter-Stiftung
11.00 Uhr Musikinstrumenten-Museum: S. 17 B. Forck, Violine; H. Saretz, Cembalo (Vivaldi, Benda, Telemann, Graun, Bach)
15.30 Uhr Potsdam, Nikolaisaal: S. 16 Akademisches Orchester Berlin; P. Aderhold, Dir. (Dvo®ák, Grieg, Beethoven)
16.00 Uhr Konzerthaus, Kleiner Saal: S. 6 Akademie für Alte Musik (Reutter, Caldara, Fux)
16.00 Uhr Philharmonie, Großer Saal: S. 17 junges ensemble berlin; M. Riedel, Dir. (Mahler: 5. Symphonie)
16.00 Uhr Schloss Glienicke: S. 8 Programm wie 16. 6.
19.00 Uhr Jazz-Institut Berlin: S. 13 Studierende des Jazz-Instituts (Singers’ Night)
19.00 Uhr UdK, Konzertsaal (Bundesallee): S. 12 Kammermusikwettbewerb der Alice-Samter-Stiftung (Preisträgerkonzert)
20.00 Uhr Philharmonie, Großer Saal: S. 2 Rundfunk-Sinfonieorchester; A. Vinnitskaya, Klavier; M. Janowski, Dir. (Dvo®ák, Rachmaninow)
20.00 Uhr Philharmonie, Kammermusiksaal: Stipendiaten der Orchester-Akademie und der Anne-Sophie-Mutter-Stiftung (Weill, Zemlinsky, Françaix, Gubaidulina, Pärt)
18. Juni · Montag 20.00 Uhr Haus am Waldsee: S. 18
Oberon Trio (Haydn, Beethoven, Schostakowitsch)
20.00 Uhr Konzerthaus, Großer Saal: S. 18 Berliner Sibelius Orchester; S. Gornik, Sopran; S. Dodds, Dir. (Wagner, Strauss, Bartók)
20.00 Uhr Konzerthaus, Kleiner Saal: S. 7 Akademie für Alte Musik (Reutter, Caldara, Fux)
20.00 Uhr Philharmonie, Kammermusiksaal: S. 18 Spectrum Concerts (Prokofjew, Mendelssohn, Chausson)
19. Juni · Dienstag 13.00 Uhr Philharmonie, Foyer:
Lunchkonzert
20.00 Uhr Konzerthaus, Kleiner Saal: S. 7 Akademie für Alte Musik (Reutter, Caldara, Fux)
20.00 Uhr Philharmonie, Großer Saal: S. 1 M. Kožená, Mezzosopran; Mitglieder der Berliner Philharmoniker (Debussy, Falla, Ravel, Fauré, Busoni, Chausson, Canteloube)
20. Juni · Mittwoch 13.00 Uhr Maison de France: S. 3
J. Kuruková, Mezzosopran; M. Gerhardt, Viola; T. Feinstein, Klavier (Berlioz, Fauré, Debussy, Löffler)
20.00 Uhr Konzerthaus, Großer Saal: S. 20 M. Maisky, Violoncello; L. Maisky, Klavier (Schubert, Debussy, Granados, Sarasate, Albéniz, Cassadó, Falla)
20.00 Uhr Philharmonie, Kammermusiksaal: S. 19 ensemble mini; J. Gale, Dir. (Mahler, Zemlinsky)
21. Juni · Donnerstag 19.00 Uhr Musikinstrumenten-Museum: S. 17
Symposium „Perspektiven der Forschung zur Hofoper im 18. Jahrhundert
20.00 Uhr Konzerthaus, Großer Saal: S. 20 K. Zimerman, Klavier; Hagen Quartett (Bacewicz, Janá∫ek, Schumann)
20.00 Uhr Konzerthaus, Kleiner Saal: S. 22 Camerata Europæa; F. Hölscher, Violine; M. Makraki, Dir. (Koukos, Mozart, Borboudakis, Schubert)
20.00 Uhr Philharmonie, Großer Saal: Berliner Philharmoniker; M. Goerne, Bariton; M. Jansons, Dir. (Mahler, Tschaikowsky)
22. Juni · Freitag10.00 bis Musikinstrumenten-Museum: S. 17 18.00 Uhr Symposium (siehe 21. 6.) 19.30 Uhr Waltersdorf bei Luckau, Dorfkirche: S. 31
Martin Schmeding, Orgel; Marie Schmeding, Blockflöte (Bach, Graun, Scarlatti, Soler, Mozart)
20.00 Uhr Französischer Dom: S. 9 E. Birringer, Klavier (Chopin)
20.00 Uhr Konzerthaus, Großer Saal: S. 7 Konzerthausorchester; V. Fedoseyev, Dir. (Glasunow, Strawinsky, Tschaikowsky)
20.00 Uhr Konzerthaus, Werner-Otto-Saal: S. 7 Kafkaskop (5 Musiktheaterstücke nach Kafkas „Brief an den Vater“)
20.00 Uhr Philharmonie, Großer Saal: Berliner Philharmoniker (Programm wie 21. 6.)
20.30 Uhr Jüterbog, Kulturquartier Mönchenkloster: S. 28 Just Violins (Telemann, Bartók, Monti, Lachner)
23. Juni · Sonnabend14.00 bis Jüterbog, Busbahnhof: S. 28 18.00 Uhr Orgelexkursion Jüterbog-Oehna 15.30 Uhr Konzerthaus, Großer Saal: S. 7
J. Dalitz, Orgel (Buxtehude, Bach, Franck, Reger) 16.00 Uhr Schloss Glienicke: S. 8
S. Grützmann, Klavier (Beethoven, Debussy, Schumann) 17.00 Uhr Frankena bei Doberlug-Kirchhain, St. Pantaleon: S. 31
Martin Schmeding, Orgel; Marie Schmeding, Blockflöte (Rossi, Reincken, Händel, Bach, Mealli, Telemann)
18.00 Uhr Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche: S. 10 D. Hubov, Orgel (Liszt, Merkel, Bartmuss)
18.00 Uhr Schloss Britz: S. 11 Streichersolisten der Deutschen Oper Berlin (Brahms)
19.00 Uhr Konzerthaus, Kleiner Saal: S. 22 Sommerkonzert der Internationalen Musikakademie zur Förderung musikalisch Hochbegabter
20.00 Uhr Berliner Dom: S. 9 European Vivaldi Players; S. Bevier, Dir. (Vivaldi)
20.00 Uhr Französischer Dom: S. 9 V. Shal, Gitarre (Dowland, Tárrega, Villa-Lobos, Sor, Berkeley, Bach, Cardoso, Morel, Albéniz)
20.00 Uhr Konzerthaus, Großer Saal: S. 7 Konzerthausorchester (Programm wie 22. 6.)
20.00 Uhr Konzerthaus, Werner-Otto-Saal: S. 7 Kafkaskop (siehe 22. 6.)
20.00 Uhr Philharmonie, Großer Saal: S. 3 Deutsches Symphonie-Orchester; T. Sokhiev, Dir. (Haydn, Brahms, Elgar)
1. Juni – 31. August 2012 Über
sich
t
43
20.00 Uhr Rheinsberg, Schlosshof: S. 30 Millöcker: Der Bettelstudent
22.30 Uhr Komische Oper Berlin: J. Tarasenok, Bajan; K. Canarius, Cello (Gubaidulina, Piazzolla, Strawinsky u. a.)
24. Juni · Sonntag 11.00 Uhr Rheinsberg, Schlosstheater: S. 30
Kammeroper Schloss Rheinsberg (Arien und Lieder)
11.30 Uhr Synagoge Rykestraße: S. 22 Sing-Akademie zu Berlin u. a.; J.-U. Jirka, Ltg. (Haydn, Meyerbeer, Mundry, Fasch, Mendelssohn)
16.00 Uhr Konzerthaus, Großer Saal: S. 7 Konzerthausorchester (Programm wie 22. 6.)
16.00 Uhr Schloss Glienicke: S. 8 Programm wie 23. 6.
17.00 Uhr Schloss Britz: S. 11 Brass Band Berlin; T. Hoffmann, Ltg. (Classic, Jazz & Comedy)
17.00 Uhr Straupitz/Spreewald, Schinkelkirche: S. 31 Martin Schmeding, Orgel; Marie Schmeding, Blockflöte (Bruna, Soler, Grieg, Gade, Roman)
18.00 Uhr Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche: S. 10 Kantoreien aus der EKBO, Band und Streicher (H. Schütz, M. Schütz, Bach)
18.00 Uhr Jüterbog, Kulturquartier Mönchenkloster: S. 28 Ensemble Bassa (Tangokonzert)
19.00 Uhr Jazz-Institut Berlin: S. 13 John Hollenbecks Large Ensemble (Brookmeyer, Ellington, Evans, Russell, Hollenbeck)
20.00 Uhr Berliner Dom: S. 9 Barock Orchester Berlin; S. Bevier, Dir. (Corelli, Bach, Vivaldi, Pergolesi, Albinoni)
20.00 Uhr Konzerthaus, Werner-Otto-Saal: S. 7 Kafkaskop (siehe 22. 6.)
20.15 Uhr Waldbühne: Berliner Philharmoniker; D. Kashimoto, Violine; A. Nelsons, Dir. (Tschaikowsky)
25. Juni · Montag 20.00 Uhr Konzerthaus, Werner-Otto-Saal: S. 7
Sonar Quartett; A. Lücker, Moderation (Xenakis: Tetras)
20.00 Uhr Philharmonie, Großer Saal: Wiener Akademie; J. Malkovich, Schauspieler; M. Haselböck, Dir. (Vivaldi, Haydn, Mozart, Beethoven, Gluck)
20.00 Uhr Rotes Rathaus: Streichquartett der Deutschen Staatsoper (Schostakowitsch, Fauré, Schubert)
26. Juni · Dienstag 19.00 Uhr Jazz-Institut Berlin: S. 13
Ensembles des Jazz-Instituts
19.00 Uhr Konzerthaus, Kleiner Saal: S. 20 D. Kadouch, Klavier (Liszt, Medtner, Tanejew, Mussorgsky)
20.00 Uhr Konzerthaus, Großer Saal: S. 20 Kremerata Baltica; N. Altstaedt, Violoncello (Sallinen, Haydn, Mozart)
20.00 Uhr Philharmonie, Großer Saal: B. McFerrin, Sänger; Ch. Corea, Klavier („Together“)
20.00 Uhr Schiller Theater: D. Barenboim, Klavier (Schubert)
27. Juni · Mittwoch 14.00 Uhr Konzerthaus: S. 7
Mitglieder des Konzerthausorchesters 19.30 Uhr Potsdam, Friedenskirche: S. 30
C. Brizi, Orgel (Mozart, Debussy) 20.00 Uhr Konzerthaus, Kleiner Saal: S. 21
London Mozart Trio (Martinu, Brahms, Rachmaninov) 20.00 Uhr Philharmonie, Großer Saal: S. 23
Collegium musicum; D. Miteva, Ltg. (Brahms, Vivaldi, Bernstein)
28. Juni · Donnerstag 20.00 Uhr Konzerthaus, Großer Saal: S. 21
Festivalorchester; G. Bühl, Dir. (Mozart) 20.00 Uhr Konzerthaus, Musikclub: S. 24
musica reanimata (Gesprächskonzert über Will Eisenmann) 20.00 Uhr Philharmonie, Großer Saal: S. 23
Collegium musicum; D. Miteva, Ltg. (Brahms, Vivaldi, Bernstein)
20.00 Uhr Rotes Rathaus: Mitglieder der Staatskapelle (Yun, Mozart, Messiaen)
20.00 Uhr Rheinsberg, Schlosshof: S. 30 Kammeroper Schloss Rheinsberg (Operngala)
22.30 Uhr Schiller Theater: A. Queiroz, Sopran; Mitglieder der Staatskapelle (Brasilianische Nacht)
29. Juni · Freitag 20.00 Uhr Heilig-Kreuz-Kirche: S. 23
Symphonisches Orchester der HU; K. von Gutzeit, Cello; Chr. Silber, Dir. (Dvo®ák, Schostakowitsch)
20.00 Uhr Philharmonie, Großer Saal: S. 4 Orchester der Komischen Oper Berlin; R. Capuçon, Violine; P. Lange, Dir. (Strawinsky, Zimmermann, Mendelssohn)
20.00 Uhr Rheinsberg, Schlosshof: S. 30 Kammeroper Schloss Rheinsberg (Operngala)
30. Juni · Sonnabend 16.00 Uhr Schloss Glienicke: S. 8
Poinsett Trio (Beethoven, Ravel, Mendelssohn) 16.00 Uhr Bergsdorf, Kulturscheune: S. 28
Kammeroper Dresden (Mozart: Die Zauberflöte) 18.00 Uhr Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche: S. 10
E.-Chr. Schönweiss, Violine; G. Kennel, Orgel (Bach) 18.00 Uhr Schloss Britz: S. 11
Barocktrompeten Ensemble Berlin; J. Plietzsch, Ltg. (Boyce, Merulo, Sanz, Speer, Storace, Gabrieli, Stanley, Alcock, Clarke, Mattheis u. a.)
19.00 Uhr UdK, Konzertsaal (Bundesallee): S. 13 Stipendiaten der Ad Infinitum Foundation und des DAAD (Strawinsky, Mahler, Schubert, Beethoven)
20.00 Uhr Konzerthaus, Großer Saal: S. 21 Trondheim Solisten; V. Repin, Violine (Grieg, Mendelssohn, Bartók, Kreisler, Sarasate)
20.00 Uhr Rheinsberg, Schlosshof: S. 30 Kammeroper Schloss Rheinsberg (Operngala)
1. Juli · Sonntag 13.00 Uhr Bebelplatz:
Staatskapelle Berlin; Y. Bronfman, Klavier; D. Barenboim, Dir. (Tschaikowsky)
16.00 Uhr Schloss Glienicke: S. 8 Programm wie 30. 6.
KonzertübersichtÜber
sich
t
44
17.00 Uhr Jazz Institut Berlin: S. 13 Studierende des Jazz-Instituts (Piano „Blue Hour“)
20.00 Uhr Haus am Waldsee: S. 18 Ensemble Mediterrain (Grieg, Schönberg)
2. Juli · Montag 19.00 Uhr Zitadelle Spandau: S. 24
Bob Dylan and his Band
3. Juli · Dienstag 19.30 Uhr UdK, Theatersaal: S. 13
Studierende der UdK; E. Fresis, Ltg. (Cavalli: La Calisto) 20.00 Uhr Berliner Dom: S. 9
European Bach Players; S. Bevier, Dir. (Bach)
4. Juli · Mittwoch 19.30 Uhr UdK, Theatersaal: S. 13
Studierende der UdK; E. Fresis, Ltg. (Cavalli: La Calisto) 19.30 Uhr Potsdam, Erlöserkirche: S. 30
M. Karas, Orgel (Bruhns, Franck) 20.00 Uhr Philharmonie, Großer Saal:
Staatskapelle Berlin; A.-S. Mutter, Violine; D. Barenboim, Dir. (Brahms)
5. Juli · Donnerstag 19.00 Uhr Rheinsberg, Schloss (Spiegelsaal): S. 30
Kammeroper Schloss Rheinsberg (Graun, Hasse, Friedrich II.)
19.30 Uhr UdK, Theatersaal: S. 13 Studierende der UdK; E. Fresis, Ltg. (Cavalli: La Calisto)
6. Juli · Freitag 11.00 Uhr Rheinsberg, Schlosstheater:
Kammeroper Schloss Rheinsberg (Arien und Lieder) 19.00 Uhr Rheinsberg, Schloss (Spiegelsaal): S. 30
Kammeroper Schloss Rheinsberg (Graun, Hasse, Friedrich II.)
19.30 Uhr UdK, Theatersaal: S. 13 Studierende der UdK; E. Fresis, Ltg. (Cavalli: La Calisto)
19.30 Uhr Groß Leuthen bei Lübben, Dorfkirche: S. 31 M. Markuszewski, Orgel (Sweelinck, Pachelbel, Bach u. a.)
21.00 Uhr Rheinsberg, Anlegestelle Seestraße: S. 30 Kammeroper Schloss Rheinsberg („Der singende See“)
22.00 Uhr Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche: S. 10 In Spirit (Wort und Jazzmusik)
7. Juli · Sonnabend 16.00 Uhr Schloss Glienicke: S. 8
N. Takahashi und B. Lehmann, Klavier (Mozart, Schubert, Ravel)
17.00 Uhr Vetschau, Deutsch-Wendische Doppelkirche: S. 31 M. Markuszewski, Orgel (Bach, Loewe, Händel, Bellini)
18.00 Uhr Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche: S. 10 M. Setchell, Orgel (Saint-Saëns, Guilmant, Maquaire, Bridge)
18.00 Uhr Potsdam, Erlöserkirche: S. 24 Junges Orchester der FU; H. Fuchs, Trompete; A. Rebstein, Dir. (Rossini, Arutjunjan, Rimski-Korsakow)
19.00 Uhr Rheinsberg, Schloss (Spiegelsaal): S. 30 Kammeroper Schloss Rheinsberg (Graun, Hasse, Friedrich II.)
19.30 Uhr UdK, Theatersaal: S. 13 Studierende der UdK; E. Fresis, Ltg. (Cavalli: La Calisto)
20.00 Uhr Schiller Theater: Mitglieder des West-Eastern Divan Orchestra; D. Barenboim, Dir. (Boulez)
21.00 Uhr Rheinsberg, Anlegestelle Seestraße: S. 30 Kammeroper Schloss Rheinsberg („Der singende See“)
8. Juli · Sonntag 11.00 Uhr Musikinstrumenten-Museum: S. 50
N. Anger, Violoncello; N. Gerassimez, Klavier (Schumann, Beethoven, Debussy, Piazzolla)
16.00 Uhr Schloss Glienicke: S. 8 Programm wie 7. 7.
17.00 Uhr Doberlug, St. Marien: S. 31 M. Markuszewski, Orgel (Mendelssohn, Brahms u. a.)
18.00 Uhr Emmaus-Kirche: S. 24 Junges Orchester der FU; H. Fuchs, Trompete; A. Rebstein, Dir. (Rossini, Arutjunjan, Rimski-Korsakow)
19.00 Uhr Jazz-Institut Berlin: S. 23 Björn Sickert’s „Arrangers Concert“
10. Juli · Dienstag 20.00 Uhr Berliner Dom: S. 9
Festival Orchestra Berlin; S. Bevier, Dir. (Corelli, Puccini, Pergolesi, Rossini, Vivaldi)
11. Juli · Mittwoch 19.30 Uhr UdK, Konzertsaal (Bundesallee): S. 23
Studierende der UdK (Kammermusik) 19.30 Uhr Potsdam, Friedenskirche: S. 30
M. Jacob, Orgel (Boëllmann, Reger) 20.00 Uhr Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche: S. 23
Ensembles der Humboldt Universität; A. Lebek, Ltg. (Brahms, Saint-Saëns, Fauré)
12. Juli · Donnerstag 20.00 Uhr Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche: S. 23
Ensembles der Humboldt Universität; Chr. Silber, Ltg. (Brahms, Dvo®ák)
20.00 Uhr Schiller Theater: I. Bostridge, Tenor; J. Drake, Klavier (Purcell, Bach, Haydn, Britten, Weill)
20.00 Uhr Neuzelle, Kloster (Kreuzhof): S. 29 Oper Oder Spree (Schubert: Die Freunde von Salamanka)
13. Juli · Freitag 20.00 Uhr Französische Friedrichstadtkirche: S. 25
G. Rehm, Sopran; K. S. Ahn, Bariton; M. Samuil, Klavier (Operngala)
20.00 Uhr Neuzelle, Kloster (Kreuzhof): S. 29 Oper Oder Spree (Schubert: Die Freunde von Salamanka)
20.00 Uhr Rheinsberg, Schloss (Spiegelsaal): S. 30 Kammeroper Schloss Rheinsberg (Liebes- und Trinklieder des deutschen Barock)
20.00 Uhr Wittenberge, Alte Ölmühle: S. 24 u. 29 Gesangssolisten; Deutsches Filmorchester Babelsberg u. a.; H. W. Florin, Ltg. („Viva España!“)
22.00 Uhr Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche: S. 10 In Spirit (Wort und Jazzmusik)
14. Juli · Sonnabend 16.00 Uhr Französische Friedrichstadtkirche: S. 25
M. Goto, Klavier (Liszt) 16.00 Uhr Chorin, Kloster: S. 28
J. Libuda, Kontrabass (Eigene Kompositionen)
1. Juni – 31. August 2012 Über
sich
t
45
18.00 Uhr Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche: S. 10 C. Alex, Orgel (Bach, Mendelssohn, Martin)
19.00 Uhr UdK, Konzertsaal (Bundesallee): S. 23 Studierende der UdK (Beethoven, Juon, Hindemith, Yun, Blacher, Goldmann)
20.00 Uhr Französische Friedrichstadtkirche: S. 25 O. G. Aydin, Sopran; I. Nikolskaya, Mezzosopran; U. Kuzuluk, Tenor; M. Samuil, Klavier (Operngala)
20.00 Uhr Lindow, Evangelische Kirche: S. 28 Berliner Akkordeon Quartett BAQ (Dowland, Bach, Piazzolla, Rabenalt, Breitenbach)
20.00 Uhr Neuzelle, Kloster (Kreuzhof): S. 29 Oper Oder Spree (Schubert: Die Freunde von Salamanka)
20.00 Uhr Rheinsberg, Schloss (Spiegelsaal): S. 30 Kammeroper Schloss Rheinsberg (Liebes- und Trinklieder des deutschen Barock)
20.00 Uhr Wittenberge, Alte Ölmühle: S. 24 u. 29 Programm wie 13. 7.
15. Juli · Sonntag 11.00 Uhr Musikinstrumenten-Museum: S. 50
K. Öhmann, Violoncello; E. Öhmann, Schlagzeug (Maric, Wuorinen, Barrière, Huber, Järnegard, Stockhausen)
11.00 Uhr Rheinsberg, Schlosstheater: S. 30 Kammeroper Schloss Rheinsberg (Arien und Lieder)
20.00 Uhr Neuzelle, Kloster (Kreuzhof): S. 29 Oper Oder Spree (Schubert: Die Freunde von Salamanka)
17. Juli · Dienstag 20.00 Uhr Berliner Dom: S. 9
Festival Orchestra Berlin; S. Bevier, Dir. (Schubert, Puccini, Grieg, Tschaikowsky)
18. Juli · Mittwoch 19.30 Uhr Potsdam, Erlöserkirche: S. 30
G. Archer, Orgel (Tower, Reger) 20.00 Uhr Neuzelle, Kloster (Kreuzhof): S. 29
Oper Oder Spree (Schubert: Die Freunde von Salamanka)
19. Juli · Donnerstag 20.00 Uhr Neuzelle, Kloster (Kreuzhof): S. 29
Oper Oder Spree (Schubert: Die Freunde von Salamanka)
20. Juli · Freitag 19.30 Uhr Lauta bei Senftenberg, St. Laurentius: S. 31
A. Firlus, Orgel; K. Firlus, Gambe (Bach, Händel) 20.00 Uhr Zitadelle Spandau: S. 24
N. Kennedy, Violine u. a. (Vivaldi: Die Vier Jahreszeiten) 20.00 Uhr Neuzelle, Kloster (Kreuzhof): S. 29
Oper Oder Spree (Schubert: Die Freunde von Salamanka) 20.00 Uhr Rheinsberg, Schlosstheater: S. 30
Kammeroper Schloss Rheinsberg (Kronprinz Friedrich) 22.00 Uhr Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche: S. 10
In Spirit (Wort und Jazzmusik)
21. Juli · Sonnabend15.00 und Glambeck, Dorfkirche: S. 28 17.30 Uhr M. Stöckigt, J. G. von Wrochem, Sonja und Shanti
Sungkono, Klavier (Bach, Mozart, Saint-Saëns u. a.) 17.00 Uhr Golßen, Ev. Stadtkirche: S. 31
A. Firlus, Orgel; K. Firlus, Gambe (Telemann, Mendelssohn, Rheinberger, Reger)
18.00 Uhr Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche: S. 10 S. Hamburger, Orgel (Bach, Vierne, Michel)
20.00 Uhr Lindow, Evangelische Kirche: S. 28 Atrium Ensemble Berlin (Vokalwerke für vier Männerstimmen)
20.00 Uhr Neuzelle, Kloster (Kreuzhof): S. 29 Oper Oder Spree (Schubert: Die Freunde von Salamanka)
20.00 Uhr Rheinsberg, Schlosstheater: S. 30 Kammeroper Schloss Rheinsberg (Kronprinz Friedrich)
22. Juli · Sonntag 11.00 Uhr Musikinstrumenten-Museum: S. 50
M.-L. Bodendorff, Klavier (Schumann, Liszt, Mussorgsky) 11.00 Uhr Rheinsberg, Schlosstheater: S. 30
M. Jentzsch, Tenor; J. Seers, Klavier (Schubert, Duparc, Wagner u. a.)
16.00 Uhr Französischer Dom: S. 9 M. Masycheva, Klavier (Bach, Scarlatti)
17.00 Uhr Schloss Britz: S. 11 D. Slyder, Mandoline und Dobra; T. Henry, Geige, Gitarre und Gesang u. a. (Bluegrass)
17.00 Uhr Neuzelle, Klosterkirche: S. 31 A. Firlus, Orgel; K. Firlus, Gambe (Finger, Surzynski, Russell, Dubois, Mácha)
20.00 Uhr Neuzelle, Kloster (Kreuzhof): S. 29 Oper Oder Spree (Schubert: Die Freunde von Salamanka)
24. Juli · Dienstag 19.00 Uhr Rheinsberg, Schlosstheater: S. 30
Kammeroper Schloss Rheinsberg (Kronprinz Friedrich) 20.00 Uhr Berliner Dom: S. 9
Barock Orchester Berlin; S. Bevier, Dir. (Corelli, Bach, Vivaldi, Pergolesi, Albinoni)
25. Juli · Mittwoch 19.00 Uhr Rheinsberg, Schlosstheater: S. 30
Kammeroper Schloss Rheinsberg (Kronprinz Friedrich) 19.30 Uhr Potsdam, Friedenskirche: S. 30
W. Kleindopf, Orgel (Bach, Whitlock) 20.00 Uhr Französische Friedrichstadtkirche: S. 25
Van Baerle Trio (Ravel, Saint-Saëns, Martin) 20.00 Uhr Beeskow, Burg (Burghof): S. 29
Oper Oder Spree (Schubert: Die Freunde von Salamanka)
26. Juli · Donnerstag 19.00 Uhr Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche: S. 10
Streicher-Ensemble der Berliner Symphoniker (Mozart, Mendelssohn, Tschaikowsky)
20.00 Uhr Beeskow, Burg (Burghof): S. 29 Oper Oder Spree (Schubert: Die Freunde von Salamanka)
27. Juli · Freitag 20.00 Uhr Französische Friedrichstadtkirche: S. 25
B. Appl, Bariton; J. Ware, Klavier (Schubert: Die schöne Müllerin)
20.00 Uhr Beeskow, Burg (Burghof): S. 29 Oper Oder Spree (Schubert: Die Freunde von Salamanka)
20.00 Uhr Rheinsberg, Schlosstheater: S. 30 Kammeroper Schloss Rheinsberg (Kronprinz Friedrich)
22.00 Uhr Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche: S. 10 In Spirit (Wort und Jazzmusik)
28. Juli · Sonnabend 16.00 Uhr Schloss Glienicke: S. 8
S. Wiedemann, Mezzosopran; B. Schönleber, Klavier; K. Nothnagel, Sprecher (Schumann)
KonzertübersichtÜber
sich
t
46
18.00 Uhr Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche: S. 10 R. Edgington, Orgel (Bach, Ritter, Vierne)
20.00 Uhr Haus am Waldsee: S. 18 Chr. Ihle Hadland, Klavier (Grieg, Schubert, Janá∫ek)
20.00 Uhr Frankfurt/Oder, Konzerthalle (Atrium): S. 29 Oper Oder Spree (Schubert: Die Freunde von Salamanka)
20.00 Uhr Rheinsberg, Schlosstheater: S. 30 Kammeroper Schloss Rheinsberg (Kronprinz Friedrich)
29. Juli · Sonntag 11.00 Uhr Musikinstrumenten-Museum: S. 50
H. Arapelyan, Saxophon; L. Poghosyan, Klavier (Borne, Milhaud, Falla, Molinelli)
16.00 Uhr Französischer Dom: S. 9 K. Wasiak, Klavier (Chopin)
16.00 Uhr Schloss Glienicke: S. 8 Programm wie 28. 7.
16.00 Uhr Saxdorf, Kirche: S. 29 Barockensemble Senza Sordini; A.-K. Schenck, Sopran/Ltg.
20.00 Uhr Waldbühne: West-Eastern Divan Orchestra; D. Barenboim, Dir. (Beethoven)
20.00 Uhr Frankfurt/Oder, Konzerthalle (Atrium): S. 29 Oper Oder Spree (Schubert: Die Freunde von Salamanka)
31. Juli · Dienstag 20.00 Uhr Berliner Dom: S. 9
European Vivaldi Players; S. Bevier, Dir. (Vivaldi)
1. August · Mittwoch 19.30 Uhr Potsdam, Erlöserkirche: S. 30
G. Biagetti, Orgel (Walther, Zwart)
3. August · Freitag 19.30 Uhr Prießen bei Doberlug-Kirchhain, Dorfkirche: S. 31
J. Tuma, Orgel; Y. Oshima, Flöte (Händel, Fischer, Bach u. a.) 19.30 Uhr Rheinsberg, Heckentheater: S. 30
Mozart: Die Hochzeit des Figaro 22.00 Uhr Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche: S. 10
In Spirit (Wort und Jazzmusik)
4. August · Sonnabend 15.00 Uhr Chorin, Kloster: S. 28
Cappella Istropolitana; Chr. Soldan, Klavier und Ltg. (Mozart) 16.00 Uhr Schloss Glienicke: S. 8
Sh. Isobe, Klarinette; Ch. Yokoyama-Tancke, Klavier (M. E. von Sachsen-Meiningen, Schumann, Brahms u. a.)
17.00 Uhr Möbiskruge bei Eisenhüttenstadt, Dorfkirche: S. 31 J. Tuma, Orgel; Y. Oshima, Flöte (Händel, Nauss, Morandi, Stanley)
18.00 Uhr Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche: S. 10 A. Jetter, Orgel (Jongen, Weitz, Dupré)
19.30 Uhr Brodowin, Dorfkirche: S. 28 Barock Ensemble Berlin („Alles Oper – oder was?“)
19.30 Uhr Rheinsberg, Heckentheater: S. 30 Mozart: Die Hochzeit des Figaro
5. August · Sonntag 11.00 Uhr Musikinstrumenten-Museum: S. 50
I. Zorman, Violine; L. Stepanova, Klavier (Messiaen, Schumann, Schubert, Prokofjew)
15.00 Uhr Heiligengrabe, Stiftskirche: S. 28 Ensemble Concert Royal (Bach, Homilius u. a.)
16.00 Uhr Französischer Dom: S. 9 V. Shal, Gitarre (Johnson, Scarlatti, Villa-Lobos, Sor, Bach, Barrios, Dyens, Aleksandrov)
16.00 Uhr Schloss Glienicke: S. 8 Programm wie 4. 8.
16.00 Uhr Chorin, Kloster: S. 28 Barock Ensemble Berlin („Immer wieder – immer anders!”)
17.00 Uhr Lübben/Spreewald, Paul-Gerhardt-Kirche: S. 31 J. Tuma, Orgel; Y. Oshima, Flöte (Händel, Guilmant, Musil)
7. August · Dienstag 19.30 Uhr Rheinsberg, Heckentheater: S. 30
Mozart: Die Hochzeit des Figaro
8. August · Mittwoch 19.30 Uhr Potsdam, Friedenskirche: S. 30
R. Richter, Orgel (Bach, Michel) 19.30 Uhr Rheinsberg, Heckentheater: S. 30
Mozart: Die Hochzeit des Figaro 20.00 Uhr Französische Friedrichstadtkirche: S. 26
Festival Quintett (Dvo®ák)
9. August · Donnerstag 20.00 Uhr Französische Friedrichstadtkirche: S. 26
Festival Ensemble (Tschaikowsky, Mozart)
10. August · Freitag 19.30 Uhr Rheinsberg, Heckentheater: S. 30
Mozart: Die Hochzeit des Figaro 20.00 Uhr Französischer Dom: S. 9
European Vivaldi Players; S. Bevier, Dir. (Vivaldi) 22.00 Uhr Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche: S. 10
In Spirit (Wort und Jazzmusik)
11. August · Sonnabend 16.00 Uhr Schloss Glienicke: S. 8
A. Schlicker, Violine; D. Launay, Cello (Bach) 17.00 Uhr Altfriedland, Kloster: S. 28
Ensemble Artemision (Musik der französischen Renaissance)
18.00 Uhr Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche: S. 10 I. Bredenbach, Orgel (Buxtehude)
18.00 Uhr Ribbeck, Dorfkern: S. 29 Ribbecker Sommernacht
19.30 Uhr Angermünde, St. Marienkirche: S. 29 Collegium Marianum Prag (Zelenka, Fasch)
19.30 Uhr Rheinsberg, Heckentheater: S. 30 Mozart: Die Hochzeit des Figaro
12. August · Sonntag 11.00 Uhr Musikinstrumenten-Museum: S. 50
M. Tchiba, Klavier (Debussy, Tchiba, Skrjabin, Kodály, Kurtág, Brahms)
11.00 Uhr Kappe, Dorfkirche: S. 28 Some Handsome Hands (Bach, Joplin u. a.)
16.00 Uhr Französischer Dom: S. 9 O. Monakh, Klavier (Mozart)
16.00 Uhr Schloss Glienicke: S. 8 Programm wie 11. 8.
16.00 Uhr Buckow, Stadtpark: S. 28 Diana Quintett Berlin (Mozart, Onslow)
17.00 Uhr Potsdam, Friedenssaal: S. 29 Die Kleine Cammer-Music (Graun, Kirnberger, Bach)
1. Juni – 31. August 2012 Über
sich
t
47
17.00 Uhr Wichmannsdorf, Kirche: S. 29 H. Blažíková und B. Sojková, Sopran/gotische Harfe (Italienische Musik des Mittelalters)
14. August · Dienstag 20.00 Uhr Konzerthaus, Großer Saal: S. 26
Landesjugendorchester Rheinland- Pfalz; M. Krullmann, Saxophon; H. Bäumer, Dir. (Sibelius, Glasunow, Brahms)
15. August · Mittwoch 19.30 Uhr Potsdam, Erlöserkirche: S. 30
R. Kunz, Orgel (Grigny, Bach) 20.00 Uhr Konzerthaus, Kleiner Saal: S. 26
Heath Quartett; M. Collins, Klarinette (Mozart, Brahms)
16. August · Donnerstag 20.00 Uhr Konzerthaus, Kleiner Saal: S. 26
P. Jablonski, Klavier (Liszt, Gershwin, Barber u. a.)
17. August · Freitag 19.30 Uhr Pretschen bei Lübben, Dorfkirche: S. 31
W. Kogert, Orgel (Mozart, Kerll, Estermann) 22.00 Uhr Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche: S. 10
In Spirit (Wort und Jazzmusik)
18. August · Sonnabend 15.00 Uhr Chorin, Kloster: S. 28
Konzerthausorchester Berlin; I. Fischer, Dir. (Brahms, Dvo®ák)
16.00 Uhr Schloss Glienicke: S. 8 BellClassicTrio (Kuhlau, Weber, Bruch, Mendelssohn)
16.00 Uhr Naugarten, Ruhlandhalle „Kokurina“: S. 29 Ars Choralis Coelln; M. Jonas, Ltg.
17.00 Uhr Hornow bei Spremberg, Dorfkirche St. Martin: S. 31 W. Kogert, Orgel (Mozart, Kerll, Schmelzer, Herndler, Schmidt)
18.00 Uhr Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche: S. 10 M. Grill, Orgel (Bach, Debussy, Karg-Elert)
19. August · Sonntag 16.00 Uhr Schloss Glienicke: S. 8
Programm wie 18. 8. 17.00 Uhr Schloss Britz:
M. Ganevskiy, Violoncello; D. Reetz, Harfe (Friedrich II. u. a.) 17.00 Uhr Luckau, Nikolaikirche: S. 31
W. Kogert, Orgel (Mozart, Lang, Wagner, Bach)
22. August · Mittwoch 19.30 Uhr Potsdam, Friedenskirche: S. 30
A. Gast, Orgel (Reger, Szathmáry) 20.00 Uhr Konzerthaus, Kleiner Saal: S. 27
R. Bahrami, Klavier (Bach, Scarlatti)
23. August · Donnerstag 19.00 Uhr Brodowin, Dorfkirche: S. 28
Herrenwieser Vokalensemble; M. Krumbiegel, Ltg. („All meine Herzgedanken“)
20.00 Uhr Konzerthaus, Kleiner Saal: S. 27 Ch. Zhang, Klavier (Schumann, Szymanowski)
24. August · Freitag 18.00 Uhr Botanischer Garten: S. 3
Mitglieder des Deutschen Symphonie-Orchesters (Albéniz, Berkeley, Kálmán, Lully, Massenet u. a.)
20.00 Uhr Konzerthaus, Kleiner Saal: S. 27 M. Mordvinov, Klavier (Schubert, Mussorgsky)
22.00 Uhr Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche: S. 10 In Spirit (Wort und Jazzmusik)
25. August · Sonnabend 16.00 Uhr Schloss Glienicke: S. 8
Paracelsusquartett Wien; A. Malter, Klavier (Mozart u. a.) 16.00 Uhr Bülowssiege, Gutshof der Romantik: S. 29
Schwarzenburgische Harmonie 16.00 Uhr Schönfließ, Kirche: S. 29
Anatolian Jazz Orchestra 17.00 Uhr Petzow, Schinkel-Kirche:
Martin Ludwig, Orgel; Martina Ludwig, Gesang 18.00 Uhr Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche: S. 10
J. Nitschke, Orgel (Bach, Reger, Dupré)18.00 bis Schloss Britz: 24.00 Uhr Lange Nacht der Museen 19.00 Uhr Heiligengrabe, Stiftskirche: S. 28
U. Komischke, Trompete; T. Pech, Orgel (J. S. Bach) 19.30 Uhr Templin, Maria Magdalenen Kirche: S. 29
Akademie für Alte Musik Stettin (Haydn, Kraus u. a.) 20.00 Uhr Konzerthaus, Kleiner Saal: S. 27
A. Gorlatch, Klavier (Beethoven, Debussy) 20.00 Uhr Schönwalde, Antiquarium: S. 29
M. Sens, Kabarettist (Das Casanova-Prinzip)
26. August · Sonntag 16.00 Uhr Französischer Dom: S. 9
Festival Orchestra Berlin; S. Bevier, Dir. (Vivaldi) 16.00 Uhr Gerswalde, Wasserburgruine: S. 29
Capella de la Torre; K. Bäuml, Ltg. (Luthers Hochzeitsmusiken)
16.00 Uhr Strehlow, Feldsteinkirche: S. 29 Heinavanker Vokalensemble (Jesu Ausfahrt)
16.00 Uhr Schloss Britz: S. 11 Damenorchester Salome; B. Erchinger, Ltg. (Swing, Jazz, Latin, Soul)
16.00 Uhr Schloss Glienicke: S. 8 Programm wie 25. 8.
16.00 Uhr Buckow, Stadtpark: S. 28 Schwarzenburgische Harmonie (Mozart, Hummel)
27. August · Montag 20.00 Uhr Konzerthaus, Kleiner Saal: S. 27
Sh. Kam, Klarinette; M. Porat, Klavier (Brahms, Bartók u. a.)
28. August · Dienstag 20.00 Uhr Berliner Dom: S. 9
Barock Orchester Berlin; S. Bevier, Dir. (Händel, Pachelbel, Manfredini, Bach, Albinoni, Vivaldi)
20.00 Uhr Konzerthaus, Großer Saal: S. 27 Berlin International Music Festival Orchestra; G. Bühl, Dir. (Mozart)
29. August · Mittwoch 19.30 Uhr Potsdam, Erlöserkirche: S. 30
D. Ikhina, Orgel (Bach, Kushnarev)
31. August · Freitag 20.00 Uhr Philharmonie, Großer Saal:
Mahler Chamber Orchestra; K. Nagano, Dir. (Ives) 22.00 Uhr Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche: S. 10
In Spirit (Wort und Jazzmusik)
Über
sich
t
Staatsoper im Schiller TheaterKomische OperDeutsche Oper Keine Vorstellung
19.30 Duato/Forsythe/Goecke Ballettabend
11.00 Kammermusikkonzert (Bode-Museum) 19.30 Dido and Aeneas von H. Purcell (engl.)
20.00 Sinfoniekonzert (Philharmonie)
20.00 Sinfoniekonzert (Konzerthaus)
Keine Vorstellung
19.30 Dido and Aeneas Oper von H. Purcell (engl.)
19.30 Rappresentazione di anima et di corpo von E. de’ Cavalieri (ital.) Premiere
19.30 Dido and Aeneas Oper v. Purcell (engl.) 20.00 Lehrstück v. Hindemith (Wst.) Premiere
19.30 Rappresentazione ... E. de’ Cavalieri (it.) 20.00 Lehrstück von P. Hindemith (Werkstatt)
Keine Vorstellung
20.00 Lehrstück von P. Hindemith (Werkstatt)
19.30 Rappresentazione di anima et di corpo von E. de’ Cavalieri (ital.)
20.00 Lehrstück von P. Hindemith (Werkstatt)
19.30 Rappresentazione di anima et di corpo von E. de’ Cavalieri (ital.)
20.00 Lehrstück von P. Hindemith (Werkstatt)
19.30 Rappresentazione ... E. de’ Cavalieri (it.) 20.00 Lehrstück von P. Hindemith (Werkstatt)
Keine Vorstellung
13.00 Meisterkurs mit Roman Trekel
13.00 Meisterkurs mit Roman Trekel 20.00 Die verkaufte Braut Oper v. B. Smetana
17.00 Wissen Sie, wie man Töne reinigt? 20.00 – Satiesfactionen nach E. Satie
17.00 Wissen Sie, wie man Töne reinigt? 20.00 – Satiesfactionen nach E. Satie
19.00 Lehrstück von P. Hindemith (Werkstatt) 19.30 Die verkaufte Braut Oper v. B. Smetana
19.00 Don Giovanni Oper v. Mozart (it.) Prem. 20.00 Lehrstück von P. Hindemith (Werkstatt)
20.00 Kammermusikkonzert (Rotes Rathaus)
20.00 Klavierabend
19.00 Don Giovanni Oper von W. A. Mozart (ital.)
20.00 Kammermusikkonzert (Rotes Rathaus) 22.30 Brasilianische Nacht
19.30 La traviata Oper von G. Verdi (ital.)
19.00 Don Giovanni Oper von W. A. Mozart (ital.)
19.30 The Open Square Ballett von I. Galili/Percossa (Premiere)
19.30 Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny Oper von K. Weill
16.00 The Open Square 19.00 Ballett von I. Galili/Percossa
19.00 Gala der Staatlichen Ballettschule Berlin
19.00 Gala der Staatlichen Ballettschule Berlin
Keine Vorstellung
19.30 Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny Oper von K. Weill
Keine Vorstellung
19.30 Die sieben Todsünden Ballett von K. Weill
11.00 Konzert 17.00 Die Meistersinger von Nürnberg Wagner
19.30 Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny Oper von K. Weill
Keine Vorstellung
19.30 Die sieben Todsünden Ballett von K. Weill
19.30 The Open Square Ballett von I. Galili/Percossa
19.30 Xerxes Oper von G. F. Händel
19.30 Idomeneo Oper von W. A. Mozart
17.00 Die Meistersinger von Nürnberg Oper von R. Wagner
20.00 Studio der Komischen Oper
19.30 The Open Square Ballett von I. Galili/Percossa
19.30 Idomeneo Oper von W. A. Mozart
19.30 Xerxes Oper von G. F. Händel
19.30 The Open Square Ballett von I. Galili/Percossa
19.30 Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny Oper von K. Weill
17.00 Die Meistersinger von Nürnberg Oper von R. Wagner
19.30 The Open Square Ballett von I. Galili/Percossa
19.30 Idomeneo Oper von W. A. Mozart
19.30 Xerxes Oper von G. F. Händel
Keine Vorstellung
20.00 Sinfoniekonzert (Philharmonie, siehe Anzeige S. 4)
19.30 Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny Oper von K. Weill
19.00 Le nozze di Figaro Oper von W. A. Mozart (ital.)
19.30 La traviata Oper von G. Verdi (ital.)
19.30 Die Zauberflöte Singspiel von W. A. Mozart
Keine Vorstellung
Keine Vorstellung
19.30 Il trovatore Oper von G. Verdi (ital., konz.) Premiere
19.30 La traviata Oper von G. Verdi (ital.)
19.30 Lucia di Lammermoor Oper von G. Donizetti (ital.)
18.00 Il trovatore Oper von G. Verdi (ital., konz.)
19.30 Die Zauberflöte Singspiel von W. A. Mozart
20.00 Konzert der Bigband
Keine Vorstellung
19.30 Tosca Oper von G. Puccini (ital.)
19.30 Lucia di Lammermoor Oper von G. Donizetti (ital.)
19.30 Romeo und Julia Ballett von S. S. Prokofjew/J. Cranko
19.30 Tosca Oper von G. Puccini (ital.)
19.00 Romeo und Julia Ballett von S. S. Prokofjew/J. Cranko
Keine Vorstellung
Keine Vorstellung
Keine Vorstellung
Keine Vorstellung
Keine Vorstellung
Keine Vorstellung
20.00 Gastspiel: West Side Story Musical von L. Bernstein (engl.)
20.00 Gastspiel: West Side Story Musical von L. Bernstein (engl.)
20.00 Gastspiel: West Side Story Musical von L. Bernstein (engl.)
Keine Vorstellung
Keine Vorstellung
20.00 Gastspiel: West Side Story Musical von L. Bernstein (engl.)
15.00 Gastspiel: West Side Story 20.00 Musical von L. Bernstein (engl.)
Opernspielpläne 1. Juni bis Ende der Spielzeit 2011 / 12
1.6. Fr
2.6. Sa
3.6. So
4.6. Mo
5.6. Di
6.6. Mi
7.6. Do
8.6. Fr
9.6. Sa
10.6. So
11.6. Mo
12.6. Di
13.6. Mi
14.6. Do
15.6. Fr
16.6. Sa
17.6. So
18.6. Mo
19.6. Di
20.6. Mi
21.6. Do
22.6. Fr
23.6. Sa
24.6. So
25.6. Mo
26.6. Di
27.6. Mi
28.6. Do
29.6. Fr
30.6. Sa
Über
sich
t
HerausgeberGotthard-Schierse-Stiftung Kaskelstraße 30 · 10317 Berlin www.schierse-stiftung.deRedaktionCarlos María Solare, M. A. Telefon: 030.882 54 58 Fax: 030.882 43 07 [email protected]
Design Q Kreativgesellschaft mbH www.q-home.de HerstellungL101 Mediengestaltung Stromstr. 38 · 10551 Berlin Telefon: 030.36 41 66 19 Fax: 030.36 41 66 20 [email protected] · www.L101.de
ErscheinungsweiseDer Konzertführer erscheint vierzehntägig. Das Heft liegt in Konzertsälen, Opernhäusern, Theater-kassen und an vielen weiteren Stellen aus und wird bei ausgewählten Konzertveranstaltungen kostenlos verteilt. Nachdruck – auch auszugsweise – nur mit Genehmigung des Herausgebers. Es gilt die Anzeigenpreisliste 03/02 (Stand: 01. 03. 2002). Auflage: 9.000–12.000
Staatsoper im Schiller TheaterKomische OperDeutsche Oper 13.00 Sinfoniekonzert (Bebelplatz) 19.30 La traviata Oper von G. Verdi (ital.)
Keine Vorstellung
19.00 Don Giovanni Oper von W. A. Mozart (ital.)
20.00 Sinfoniekonzert (Philharmonie)
18.00 Die Musik ist los – 100 Jahre John Cage (Werkstatt)
18.00 Die Musik ist los (Werkstatt) 19.00 Don Giovanni Oper v. W. A. Mozart (ital.)
18.00 Die Musik ist los (Werkstatt) 20.00 Kammermusikkonzert
17.00 Die Musik ist los (Werkstatt) 19.30 Dionysos Oper von W. Rihm (Premiere)
Keine Vorstellung
18.00 Die Musik ist los (Werkstatt) 19.30 Dionysos Oper von W. Rihm (Premiere)
18.00 Die Musik ist los (Werkstatt) 19.30 The Rake’s Progress v. Strawinsky (engl.)
18.00 Die Musik ist los (Werkstatt) 20.00 Liederabend
18.00 Die Musik ist los (Werkstatt) 19.30 Dionysos Oper von W. Rihm
18.00 Die Musik ist los (Werkstatt) 19.30 The Rake’s Progress v. Strawinsky (engl.)
18.00 Die Musik ist los (Werkstatt) 19.30 Dionysos Oper von W. Rihm
Theaterferien
19.00 Idomeneo Oper von W. A. Mozart
19.30 Die sieben Todsünden Ballett von K. Weill
19.30 Das bronzene Pferd Oper von D. F. E. Auber
19.30 Carmen Oper von G. Bizet
19.30 Xerxes Oper von G. F. Händel
19.30 Der Freischütz Oper von C. M. von Weber
17.00 Die Meistersinger von Nürnberg Oper von R. Wagner
19.00 Das schlaue Füchslein Oper von L. Janá∫ek
Keine Vorstellung
20.00 Gastspiel: PILOBOLUS Dance Theatre („Shadowland”)
20.00 Gastspiel: PILOBOLUS Dance Theatre („Shadowland”)
20.00 Gastspiel: PILOBOLUS Dance Theatre („Shadowland”)
20.00 Gastspiel: PILOBOLUS Dance Theatre („Shadowland”)
15.00 Gastspiel: PILOBOLUS Dance Theatre 20.00 („Shadowland”)
19.00 Gastspiel: PILOBOLUS Dance Theatre („Shadowland”)
Keine Vorstellung
20.00 Gastspiel: PILOBOLUS Dance Theatre („Shadowland”)
20.00 Gastspiel: PILOBOLUS Dance Theatre („Shadowland”)
20.00 Gastspiel: PILOBOLUS Dance Theatre („Shadowland”)
20.00 Gastspiel: PILOBOLUS Dance Theatre („Shadowland”)
15.00 Gastspiel: PILOBOLUS Dance Theatre 20.00 („Shadowland”)
19.00 Gastspiel: PILOBOLUS Dance Theatre („Shadowland”)
Theaterferien
15.00 Gastspiel: West Side Story Musical von L. Bernstein (engl.)
Keine Vorstellung
20.00 Gastspiel: West Side Story Musical von L. Bernstein (engl.)
20.00 Gastspiel: West Side Story Musical von L. Bernstein (engl.)
20.00 Gastspiel: West Side Story Musical von L. Bernstein (engl.)
20.00 Gastspiel: West Side Story Musical von L. Bernstein (engl.)
15.00 Gastspiel: West Side Story 20.00 Musical von L. Bernstein (engl.)
15.00 Gastspiel: West Side Story Musical von L. Bernstein (engl.)
Theaterferien
1.7. So
2.7. Mo
3.7. Di
4.7. Mi
5.7. Do
6.7. Fr
7.7. Sa
8.7. So
9.7. Mo
10.7. Di
11.7. Mi
12.7. Do
13.7. Fr
14.7. Sa
15.7. So
16.7. Mo
17.7. Di
18.7. Mi
19.7. Do
20.7. Fr
21.7. Sa
22.7. So
23.7. Mo
24.7. Di
25.7. Mi
26.7. Do
Adressen:
Deutsche OperCharlottenburg · Bismarckstraße 35
Telefon 030.34 384-343 www.deutscheoperberlin.de
Komische OperMitte · Behrenstraße 55–57
Telefon 030.479 974 00 www.komische-oper-berlin.de
Staatsoper im Schiller TheaterCharlottenburg · Bismarckstraße 110
Telefon 030.20 35 45 55 www.staatsoper-berlin.de
GOTTHARD-SCHIERSE-STIFTUNGund Staatliches Institut für Musikforschung PK
Sommermatineen zur Förderung junger Musiker im Musikinstrumenten-Museum, Ben-Gurion-Straße (an der Philharmonie)
1. Konzert 8. Juli, 11 Uhr
Norbert Anger Violoncello · Nicolai Gerassimez Klavier
Werke von Robert Schumann, Ludwig van Beethoven, Claude Debussy und Astor Piazzolla
2. Konzert 15. Juli, 11 Uhr
UmeDuo – Karolina Öhmann Violoncello · Erika Öhmann SchlagzeugWerke von Dave Maric, Charles Wuorinen, Jean-Baptiste Barrière, Klaus Huber, Esaias Järnegard und Karlheinz Stockhausen
3. Konzert 22. Juli, 11 Uhr
Marie-Luise Bodendorff Klavier
Werke von Robert Schumann, Franz Liszt und Modest Mussorgsky
4. Konzert 29. Juli, 11 Uhr
Hayrapet Arakelyan Saxophon · Lolita Poghosyan Klavier
Werke von François Borne, Darius Milhaud, Manuel de Falla und Roberto Molinelli
5. Konzert 5. August, 11 Uhr
Itamar Zorman Violine · Liza Stepanova Klavier
Werke von Olivier Messiaen, Robert Schumann, Franz Schubert und Sergej Prokofjew
6. Konzert 12. August, 11 Uhr
Martin Tchiba KlavierWerke von Claude Debussy, Martin Tchiba, Alexander Skrjabin, Zoltán Kodály, György Kurtág und Johannes Brahms
www.schierse-stiftung.de · Karten: € 10,– (erm. € 6,–) · Vorverkauf im MuseumDi–Fr 9–17 Uhr, Sa und So 10–17 Uhr (Telefon 25 48 11 78)
Mit freundlicher Unterstützung von
SG
50
08-053-028 ANZ Konzertführer Schierse-Stiftung 130 x 190 mm Graustufen Version 01 230408
028_ANZ_Konzertfuhrer_Bln_130x190Dsw_01uh.indd 1 24.04.2008 13:58:48 Uhr51
Ensemble ModernEnsemble musikFabrik
Die 12 Cellisten der Berliner Philharmoniker Le Musiche QuartettPellegrini-Quartett
BBC SingersCape Town Opera Voice of the Nation Chorus
EuropaChorAkademieErnst Senff Chor
Rundfunkchor BerlinRundfunk-Kinderchor Berlin
Berliner Festspiele in ZusammenarBeit mit der
stiFtung Berliner philharmoniker
BBC Symphony Orchestra Berliner Philharmoniker
Concertgebouworkest Amsterdam Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Junge Deutsche Philharmonie Konzerthausorchester Berlin London Symphony Orchestra
Mahler Chamber Orchestra Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
St. Louis Symphony Staatskapelle Berlin
SWR Sinfonieorchester
M u s i k f e s t B e r l i n
2 0 1 2
31. August—
18. September 2012
Berliner Festspiele
www.berlinerfestspiele.de