Kirchenmusik in der Advents- und Weihnachtszeit in Lübeck
"Musik in Lübecks Kirchen" Juni - August 2008 www.kirchenmusik-luebeck.de/kalender/
"Musik in Lübecks Kirchen"
Ausgabe Nr. 129 Juni - August 2008
- Alle Angaben ohne Gewähr -
Redaktion: Heiner Arden, Parade 4, 23552 Lübeck
www.kirchenmusik-luebeck.de/kalender/
Nachträge Mai:
Sonntag, 25. Mai, 17.00 Uhr, St. Gertrud (Am Stadtpark)
Benefizkonzert
zu Gunsten der Walcker Orgel von 1910
Antonio Vivaldi: Die Vier Jahreszeiten, op. 8
Charles Gonoud: Petite Symphonie für Bläser
Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie g-Moll, No 40, KV 550
Kammerorchester Sinfonietta Lübeck
Soloviolinen: Patrick Swiatek, Hovhannes Badhdasaryan, Vladik Otyryan, Arsen Zorayan
Leitung: Peter Wolff
Eintritt frei, Spende erbeten
Sonnabend, 31. Mai, 18.15 Uhr, Propsteikirche Herz Jesu (Parade)
Magnificat - Konzert für Mezzosopran und Orgel
im Rahmen der Festtage "10 Jahre Kuhn-Orgel" mit Barbara Rohlfs und Heiner Arden
€ 8,- (5,-), Sammelkarte für alle fünf Konzerte € 30,- (20,-)
Sonntag, 1. Juni, 10.00 Uhr, St. Marien
Musik im Gottesdienst
Zum Abschluss eines Fußball-Turniers aus Anlass des 60. Geburtstages der Lübecker Knabenkantorei singen 250 Knabenchor-Sänger
der Lübecker Knabenkantorei, Ltg. Michael D. Müller,
der Chorknaben Uetersen, Ltg. Hans-Joachim Lustig,
des Knabenchors Unser Lieben Frauen Bremen, Ltg. Ansgar Müller-Nanninga
und der Slowiki aus Szczecin (Stettin), Ltg. Bozena Derwich
Sonntag, 1. Juni, 17 Uhr, Bodelschwingh-Kirche (Beethovenstr.)
Konzert "Orgel plus"
mit dem Bodelschwingh-Gospelchor
Leitung: Bärbel Barschkies-Miura
Sergej Tcherepanov, Orgel
Eintritt frei, Spende erbeten
Sonntag, 1. Juni, 17.00 Uhr, Dom
Orgelnachmittag
Junge russische Organisten stellen sich vor
Tatjana Lukjanova, Maria Blazhevich und Julia Jufereva spielen Werke von Bruhns, Bach, Glasunov, Duruflé und Messiaen
Eintritt frei
Sonntag, 1. Juni, 18.00 Uhr, St. Lorenz (Travemünde)
Orgelkonzert
mit Studierenden des staatlichen Konservatoriums St. Petersburg
Werke von J. S. Bach, Mendelssohn, Brahms u. russischen Komponisten
Montag, 2. Juni, 18.00 Uhr, St. Jakobi
Orgelabend
im Rahmen des Konzertexamens
David Fodor (Klasse Prof. Arvid Gast) spielt Werke von Buxtehude, Scheidemann, Matsushita und Widor
Mittwoch, 4. Juni, 20.00 Uhr, Propsteikirche Herz Jesu (Parade)
Orgelkonzert
im Rahmen der Festtage "10 Jahre Kuhn-Orgel" mit Werken von Bach, Rheinberger, Messiaen, Karg-Elert und Saint-Saëns
An der Kuhn-Orgel: Carsten Igelbrink
€ 8,- (5,-)
Donnerstag, 5. Juni, 10.30 Uhr, St. Lorenz Travemünde
Marktkonzert
30 Minuten Orgelmusik, anschl. Kirchenführung
Orgel: Volker Linhardt
Sonnabend, 7. Juni, 17.00 Uhr, St. Jakobi
Orgelvesper
mit Studierenden der Orgelklasse Prof. Wolfgang Zerer, Hamburg
Sonnabend, 7. Juni, 18.15 Uhr, Propsteikirche Herz Jesu (Parade)
"Licht und Schatten" - Abendprogramm für Percussion & Orgel
im Rahmen der Festtage "10 Jahre Kuhn-Orgel"
Cornelia Monske (Schlagwerk) und Kerstin Petersen (Orgel) spielen Duo-Werke von William Albright ("Halo"), Bach, Denissow, Langlais u.a.
€ 8,- (5,-)
Sonntag, 8. Juni, 15.00 Uhr, Propsteikirche Herz Jesu (Parade)
Orgelkonzert für Kinder
im Rahmen der Festtage "10 Jahre Kuhn-Orgel"
Kaplan Karl Schultz, Erzähler
Heiner Arden, Orgel
Eintritt frei
Sonntag, 8. Juni, 16 – 18 Uhr, St. Lorenz Kirche (Steinrader Weg)
Offenes Singen
mit Andreas Krause
Eintritt frei, Spende erbeten
Sonntag, 8. Juni, 17.00 Uhr, St. Jakobi
Gioachino Rossini: Stabat Mater
Isabel Schaarschmidt (Sopran I), Sandra Maxheimer (Sopran II), Michael Gehrke (Tenor), Tom Schmidt (Bass)
Kantorei St. Jakobi
Projektchor und -orchester der Musikhochschule
Leitung: Annemarie Voget (Klasse Prof. Gerd Müller-Lorenz)
€ 12,- (6,-)
Sonntag, 8. Juni 2008, 17.00 Uhr, St. Vicelin (Mönkhofer Weg)
Viceliner Frühling 2008
"Streicherklänge aus drei Jahrhunderten"
II. Konzert mit Werken von Bach, Händel/Halvorsen, Paganini, Ravel, Kodaly u. a.
Streichduo: Carlos Johnson, Violine; Hans-Christian Schwarz, Violoncello
Infos unter www.kirchenmusik-luebeck.de/vicelin/
€ 9,- (6,-) im Vvk 8,- (5,-)
Pauschalkarte für alle drei Konzerte: € 20,- (12,-)
Vvk: Büro von St. Vicelin (Tel.: 0451 / 59 60 62) oder an allen bekannten Lübecker Vorverkaufsstellen.
Montag, 9. Juni, 18.00 Uhr, St. Jakobi
Musizierstunde Orgel
mit Studierenden der Musikhochschule Lübeck
Werke von Buxtehude, Bach, Reger und Distler
Mittwoch, 11. Juni, 20.00 Uhr, Propsteikirche Herz Jesu (Parade)
Orgelkonzert
im Rahmen der Festtage "10 Jahre Kuhn-Orgel"
J.S. Bach (Triosonate C-Dur) und Widor (Symphonie Nr. 6)
An der Kuhn-Orgel: Wolfgang Abendroth
€ 8,- (5,-)
Donnerstag, 12. Juni, 10.30 Uhr, St. Lorenz (Travemünde)
Marktkonzert
30 Minuten Orgelmusik, anschl. Kirchenführung
Orgel: Julian Mallek
Donnerstag, 12. Juni, 18.30 Uhr, St. Marien
Orgel-Highlights (40 Minuten)
Buxtehude (Toccata und Fuge in F- BuxWV 157), Bach (u.a. Toccata et Fuga in d-BWV 565), Grieg (Peer Gynt-Suite I), Widor (Adagio und Toccata aus der 5. Sinfonie op. 42)
Große Orgel: Ernst-Erich Stender
€ 5,- (4,-)
Freitag, 13. Juni, 20.00 Uhr, Dom
"L’ Homme armé – Der letzte Ritter"
Musik zum 450. Todesjahr Kaiser Karl V.
Capella del Torre aus historischen Blasinstrumenten, Leitung: Katharina Bäuml, und Hartmut Rohmeyer auf der italienischen Barock-Orgel musizieren Werke von Josquin, Isaac, Praetorius, Frescobaldi, Senfl u.a.
€ 10,- (6,-)
Sonnabend, 14. Juni, 17.00 Uhr, St. Jakobi
Orgelvesper
Philipp Christ an den historischen Orgeln
Sonnabend, 14. Juni, 18.15 Uhr, Propsteikirche Herz Jesu (Parade)
"Rejoice in the Lamb"
Abschlusskonzert mit Werken für Chor und Orgel im Rahmen der Festtage "10 Jahre Kuhn-Orgel" von Benjamin Britten ("Rejoice in the Lamb"), Zoltan Kodaly ("Laudes organi") u.a.
Jan Doležel, Orgel; Kammerchor Cantus Lübeck, Leitung: Heiner Arden
€ 8,- (5,-)
Sonnabend, 14. Juni, 18.30 Uhr, St. Marien
Orgelzyklus (13)
Bach (Praeludium et Fuga in C – BWV 545), Liszt (B-A-C-H), Schloemann, Elgar, Beethoven („Ode an die Freude“ aus der 9. Sinfonie op.125)
Große Orgel: Ernst-Erich Stender
€ 7,- (5,-)
Sonntag, 15. Juni, 10.00 Uhr, Ev.-Ref. Kirche (Königstr.)
Dietrich Buxtehude: "Alles, was ihr tut" Kantate BuxWV 4
Chor der Reformierten Kirche, Instrumentalensemble, Leitung: Anna Keller
Sonntag, 15. Juni, 16.00 Uhr, St. Markuskirche
Zwischen Raum & Klang
Musik zum Zuhören und Erleben
Debussy, Franck, Messiaen
Elisabeth Oltzen, Flöte
Kai Schüler, Klavier und Orgel
Eintritt frei
Sonntag, 15. Juni, 17.00 Uhr, Dom
Organisten von 17 bis 70
in der Ausbildung zum nebenamtlichen Kirchenmusiker stellen sich vor
Eintritt frei
Montag, 16. Juni, 18.00 Uhr, St. Jakobi
Orgelabend
im Rahmen der Diplomprüfung Orgel
Ji-Huyn Kim (Klasse Prof. Arvid Gast) spielt Werke von Buxtehude, Distler, Bach, Escaich und Vierne
Dienstag, 17. Juni - Dienstag, 24. Juni
Distler 2008
Festtage anlässlich des 100. Geburtstages von Hugo Distler
Veranstaltungsübersicht s.u.
Donnerstag,19. Juni, 10.30 Uhr, St. Lorenz (Travemünde)
Marktkonzert
30 Minuten Orgelmusik, anschl. Kirchenführung
Orgel: Hans-Martin Petersen
Donnerstag, 19. Juni, 18.30 Uhr, St. Marien
Orgel-Highlights (40 Minuten)
Buxtehude (Toccata und Fuge in F- BuxWV 157), Bach (u.a. Toccata et Fuga in d-BWV 565), Grieg (Peer Gynt-Suite I), Widor (Adagio und Toccata aus der 5. Sinfonie op. 42)
Große Orgel: Ernst-Erich Stender
€ 5,- (4,-)
Sonnabend, 21. Juni, 14.30 Uhr, Kirchhof St. Aegidien
Von allerlei Tieren
Ein Singspiel zum Sommerfest der Aegidiengemeinde
Kinderchorschule St. Aegidien
Leitung: Nadina Stoehr
Sonnabend, 21. Juni, 18.30 Uhr, St. Marien
Orgelzyklus (14)
Bruckner, Dvořák (Sinfonie Nr. 9 e-Moll op. 95 „Aus der Neuen Welt“)
Große Orgel: Ernst-Erich Stender
€ 7,- (5,-)
Sonnabend, 21. Juni 2008, 19.00 Uhr, St. Lorenz Lübeck (Steinrader Weg)
Antonio Vivaldi und kein Ende – die schönsten Cellokonzerte
Armin Diedrichsen, Moderator bei NDR Kultur, weiht sie ein in die Geheimnisse von Vivaldi, seiner Zeit und bringt ihnen seine unvergessliche Musik nahe
Ulla Rönnborg, Violoncello
Matthias Janz, Cembalo, mit Kammerorchester
€ 10,- (6,-) ; Vvk: Kirchencafé der St. Lorenz-Kirche
Sonntag, 22. Juni, 17.00 Uhr
Viceliner Frühling 2008
"Streicherklänge aus drei Jahrhunderten"
Abschlusskonzert mit Werken von Bach, Rheinberger u. a.
Marek Dumicz, Violine; Konrad Kata, Orgel
€ 9,- (6,-), Details siehe Konzert am 8. Juni
Sonntag, 22. Juni, 18.00 Uhr, St. Philippus (Schlutuper Str.)
Orgelkonzert
Von Dietrich Buxtehude bis Manfred Kluge - eine musikalische (Orgel-) Reise durch die Jahrhunderte
Es musizieren Hayan Kim und Martina Wagner
Eintritt frei.
Sonntag, 22. Juni, 20.00 Uhr, St. Lorenz (Travemünde)
Simply more than Jazz – Der akustische Dialog in Minimal Music
Jazz und Barock
Ensemble MtW
Saxophon: Thomas Mandel; Violoncello: Thomas Wall
Renaissancelaute und Gitarre: Daniel Oman
€ 8,- (6,-)
Distler 2008
Lübecker Festtage anlässlich des 100. Geburtstages
Veranstalter: Evangelisch luth. Kirchenkreis Lübeck, Hugo-Distler-Kuratorium /
St. Jakobi-Kirchengemeinde / Musikhochschule Lübeck / Bibliothek der Hansestadt Lübeck
Dienstag, 17. Juni, 19.30 Uhr, Gr. Saal der Gemeinnützigen (Königstr.)
Askese und Leidenschaft - zum 100. Geburtstag des Komponisten Hugo Distler
und zu seiner aktuell gebliebenen Musik
Vortrag Armin Schoof (mit Klang- und Notenbeispielen sowie Bildern)
Sonderveranstaltung im Rahmen der "Dienstagsvorträge"
Freitag, 20. Juni, 20.00 Uhr, St. Jakobi
Chor- und Orgelkonzert
Motetten: "Wachet auf", "In der Welt habt ihr Angst", "Es ist das Heil", "Ich wollt, dass ich daheime wär", aus "Jahrkreis".
Bisher ungedruckte Choralvariationen mit Ricercare "Jesus Christus, unser Heiland" (Erste Aufführung seit 1933); Orgelpartita "Wachet auf"; Toccata und Chaconne aus "Nun komm", Orgelsonate
Lübecker VokalensembleLeitung: Bärbel Barschkies
Stellwagenorgel: Armin Schoof
Sonnabend, 21. Juni, 15.00 Uhr Gemeindezentrum (Jakobikirchhof)
Liturgische Bewegung
Vortrag Christoph Krummacher
Sonnabend, 21. Juni, 15.45 Uhr Gemeindezentrum (Jakobikirchhof)
Hugo Distler und die Kirchenmusik seiner Zeit
Vortrag Michael Zywietz
Sonnabend, 21. Juni, 17.00 Uhr, St. Jakobi
Musikalische Vesper
Lechner: Deutsche Sprüche von Leben und Tod
Distler: Totentanz
Lübecker Kammerchor
Leitung: Andreas Krohn
Sprecher: Rainer Luxem
Orgel: Arvid Gast,
Sonnabend, 21. Juni, 20.00 Uhr, St. Jakobi
Chorkonzert
"Singet dem Herrn", "Das ist je gewisslich wahr" – jeweils von Schütz und Distler;
Kurt Hessenberg (ebenfalls *1908) "O Herr, mache mich zum Werkzeug deines Friedens"
Kammerchor I Vocalisti
Leitung: Hans-Joachim Lustig
Sonntag, 22. Juni, 10.40 Uhr, St. Jakobi
Musik im Gottesdienst
Choralkantaten op. 11: "Wo Gott zuhaus nit gibt sein Gunst", "Nun danket all"
Kantorei St. Jakobi
Streicherensemble
Leitung: Arvid Gast
Orgel Franz Danksagmüller
Sonntag, 22. Juni, 15 -18 Uhr, St. Jakobi
Interpretationskurs Distler (I)
an der Stellwagenorgel: Partiten und choralbezogene Werke op. 8,1-3
Dozenten: Franz Danksagmüller, Arvid Gast und Armin Schoof
Sonntag, 22. Juni, 20.00 Uhr, St. Jakobi
Orgelkonzert
" Kompositorische Gegenentwürfe zu Hugo Distler"
Orgel: Jörg Strodthoff
Montag, 23. Juni, 10 -12 Uhr, Musikhochschule
Hugo Distler und seine Orgelwerke
Vortrag Armin Schoof
Montag, 23. Juni, 15 -17.30 Uhr, Distlersaal (Jakobikirchhof)
Interpretationskurs Distler (II)
an Distlers Hausorgel: Spielstücke und Sonate op. 18,1+2
Montag, 23. Juni, 18.00 Uhr Distlersaal (Jakobikirchhof)
Vorstellung des Buches
über Distlers Hausorgel von Dietrich Wölfel
Montag, 23. Juni, 20.00 Uhr, Scharbausaal der Stadtbibliothek (Hundestraße 5-17)
Klaviermusik und Lieder von Hugo Distler
mit Annette Töpel, Klavier und Anna Palupski, Sopran
Dienstag, 24. Juni, 12.00 Uhr, St. Jakobi
Abschlusskonzert des Interpretationskurses
am 100. Geburtstag von Hugo Distler
Dienstag, 24. Juni, 20.00 Uhr, St. Jakobi
Festkonzert
Musik zu Tiecks "Ritter Blaubart"; Vier Chöre aus dem Oratorium "Die Weltalter" (Uraufführung)
Kammerkonzert für Cembalo und 11 Soloinstrumente
Hans-Jürgen Schnoor, Cembalo
Hochschulkammerchor und Instrumentalsolisten
Leitung: Gerd Müller-Lorenz
"Hugo Distler in seiner Zeit", Vortrag Volker Scherliess
Mittwoch, 25. Juni, 18.30 Uhr, St. Marien
Messiaen-Zyklus (2)
O. Messiaen: Méditations sur le mystère de la Sainte Trinité
Große Orgel: Ernst-Erich Stender
€ 7,- (5,-)
Donnerstag, 26. Juni, 10.30 Uhr, St. Lorenz (Travemünde)
Marktkonzert
30 Minuten Orgelmusik, anschl. Kirchenführung
Orgel: Sergej Tcherepanov
Donnerstag, 26. Juni, 18.00 Uhr, St. Jakobi
Orgelabend
im Rahmen des Konzertexamens
Yun-Mi Woo (Klasse Prof.Arvid Gast) spielt Werke von Buxtehude, Bach, Eben und Reger ("Halleluja! Gott zu loben" op. 52/3)
Donnerstag, 26. Juni, 18.30 Uhr, St. Marien
Orgel-Highlights (40 Minuten)
Buxtehude (Toccata und Fuge in F- BuxWV 157), Bach (u.a. Toccata et Fuga in d-BWV 565), Grieg (Peer Gynt-Suite I), Widor (Adagio und Toccata aus der 5. Sinfonie op. 42)
Große Orgel: Ernst-Erich Stender
€ 5,- (4,-)
Sonnabend, 28. Juni, 17.00 Uhr, St. Jakobi
Orgelvesper
Philipp Christ an den historischen Orgeln
Sonnabend, 28. Juni, 18.30 Uhr, St. Marien
Orgelzyklus (15)
Bach (Fantasia et Fuga in g –BWV 542), Wagner, Franck (Pièce héroique), Reubke (Sonate c-Moll – 94. Psalm)
Große Orgel: Ernst-Erich Stender
€ 7,- (5,-)
Sonntag, 29. Juni, 10.40 Uhr, St. Jakobi
Musik-Gottesdienst
Johann Eccard: Messe zu 5 Stimmen
Norddeutscher Kammerchor Hamburg
Leitung: Maria Jürgensen
An der Orgel: David Schlaffke
Dienstag, 1 Juli, 18.30 Uhr, St. Marien
30 Minuten Orgelmusik
Buxtehude (u.a. Toccata in d – BWV 155), Bach (Toccata con Fuga in d – BWV 565), Beethoven, Improvisation
Große Orgel: Ernst-Erich Stender
€ 4,- (3,-)
Donnerstag, 3.Juli, 10.30 Uhr, St. Lorenz (Travemünde)
Marktkonzert
30 Minuten Orgelmusik, anschl. Kirchenführung; Orgel: Matthias Flierl
Donnerstag, 3. Juli, 19.00 Uhr, St. Marien
1. Lübecker Abendmusik in St. Marien
Buxtehude (u.a. Praeludium in fis – BuxWV 146), Bach (Praeludium et Fuga in G – BWV 147), Mussorgsky (Bilder einer Ausstellung – Orgelbearb.)
Große Orgel: Ernst-Erich Stender
€ 7,- (5,-)
Freitag, 4. Juli, 19.00 Uhr, Ref. Kirche (Königstr.)
Chorkonzert
zum Ehemaligen-Wochenende aus Anlass der 60. Geburtstags der Lübecker Knabenkantorei
Geistliche Chormusik und Dieterich Buxtehude: "Mein Herz ist bereit" (BuxWV 73)
Lübecker Knabenkantorei, Ks. Peter-Christoph Runge
Leitung: Michael D. Müller
Freitag, 4. Juli, 19.00 Uhr, St. Jakobi
Orgelsommer St. Jakobi 2008
Eröffnungskonzert mit Dagmar Schwalke (Violine), Joachim Pliquett (Trompete) und Arvid Gast (Orgel)
Werke aus Barock, Romantik und Moderne
€ 8,- (6,-)
Freitag, 4. Juli, 20.00 Uhr, Dom
Bach-Händel-Nacht
Bachs Osteroratorium "Kommt eilet und laufet" und Händels "Dettinger Te Deum" bilden den Rahmen zu einem Abend im Dom mit Werken der beiden großen deutschen Meister des Barock. Der Domchor und Mitglieder der Lübecker Philharmoniker musizieren gemeinsam mit den Solisten Miriam Meyer und Olivia Stahn, Sopran; Ursula Eittinger, Alt; Achim Kleinlein, Tenor und Gotthold Schwarz, Bass. Das Publikum wird während des Konzertes an verschiedenen Plätzen des Domes Musik hören. Als Kammermusik erklingen Arien aus verschiedenen Kantaten Bachs und aus den „Deutschen Arien“ von Händel sowie Instrumentalmusik.
Leitung: Hartmut Rohmeyer
€ 20,- (10,-), freie Platzwahl
Sonnabend, 5. Juli, 16.00 Uhr, St. Lorenz (Travemünde)
Kindermusical "Joseph – ein echt cooler Träumer"
Kinderchor St. Lorenz (Travemünde)
Keybord: Raphael De Vos; Gitarre: Matthias Leonhardt
Leitung: Robert Pfeifer und Kerstin Wecke
Sonnabend, 5. Juli, 17.00 Uhr, St. Jakobi
Orgelvesper
Ulrike Gast an den historischen Orgeln
Sonnabend, 5. Juli, 18.30 Uhr, St. Marien
30 Minuten Orgelmusik
Buxtehude, Stockmeier, Rachmaninoff (Prélude cis Moll), Reger (Introduktion und Passacaglia d-Moll), Improvisation
Große Orgel: Ernst-Erich Stender
€ 4,- (3,-)
Sonnabend, 5. Juli, 19 Uhr, St. Augustinus (Falkenhusener Weg)
Musikalische Vesper
Buxtehude: "Frohlocket mit Händen"
Vivaldi: "Magnificat" und "Gloria"
Mozart: "Te Deum"
St.-Jürgen-Kantorei und St. Augustinus-Chor
Anne-Kristin Blöß und Eva-Maria Salomon, Sopran; Lidwina Wurth, Alt
Instrumentalisten
Leitung: Claudia Nolte
€ 7,- (5,-)
Sonntag, 6. Juli, 10.00 Uhr, St. Marien
Musik im Gottesdienst
Der Männerchor singt gemeinsam mit den ehemaligen Sängern
Leitung: Michael D. Müller
Sonntag, 6. Juli, 11.00 Uhr, Kreuzkirche
Familiengottesdienst
Der Kinder- und Jugendchor der Kreuzkirche führt das Singspiel "Die Kindersegnung" von Ulrich Gohl auf; Predigt: Christine Oldemeier; Musikalische Leitung: Beate Breuß-Berghahn.
Sonntag, 6. Juli, 17.00 Uhr, Bodelschwingh-Kirche (Beethovenstr.)
Konzert "Orgel plus"
Chor- und Orgelwerke von Hugo Distler (zum 100. Geburtstag) und Manfred Kluge (zum 80. Geburtstag)
Bodelschwingh-Kantorei und Lübecker Vokalensemble
Leitung: Bärbel Barschkies-Miura
Armin Schoof, Orgel
Eintritt frei, Spende erbeten
Dienstag, 8. Juli, 18.30 Uhr, St. Marien
30 Minuten Orgelmusik
Buxtehude, Bach („Jesus bleibet meine Freude“), Karg-Elert („Nun danket alle Gott“), Schumann (Träumerei), Improvisation
Große Orgel: Ernst-Erich Stender
€ 4,- (3,-)
Mittwoch, 9. Juli, 17.00 Uhr, St. Jakobi
Mittwochsmusik (I)
Philipp Christ an den historischen Orgeln
€ 4,-
Donnerstag, 10. Juli, 10.30 Uhr, St. Lorenz (Travemünde)
Marktkonzert
30 Minuten Orgelmusik, anschl. Kirchenführung
Orgel: Hans-Martin Petersen
Donnerstag, 10. Juli, 19.00 Uhr, St. Marien
2. Lübecker Abendmusik in St. Marien
Buxtehude (u.a. Praeludium, Fuge und Ciacona C-Dur - BuxWV 137),
Eben (Hommage à D. Buxtehude), Dvořák (Sinfonie Nr.9 e-Moll „Aus der Neuen Welt“ - Orgelbearb.)
Große Orgel: Ernst-Erich Stender
€ 7,- (5,-)
Freitag, 11. Juli, 18.00 Uhr, Dom
30 Minuten Orgelmusik
Simon Schumacher spielt Werke von Bach, Bossi und Improvisationen
€ 5,- (3,-)
Freitag, 11. Juli, 19.00 Uhr, St. Jakobi
Orgelsommer St. Jakobi (II)
N.N. an den historischen Orgeln spielt Werke von
BBB, CCC, DDD und EEE
€ 8,- (6,-)
Sonnabend, 12. Juli, 17.00 Uhr, St. Jakobi
Orgelvesper
N.N. an den historischen Orgeln
Sonnabend, 12. Juli, 18.30 Uhr, St. Marien
30 Minuten Orgelmusik
Buxtehude (u.a. Passacaglia in d - BuxWV 161), Boëllmann (Suite gothique), Stender (Lamento), Improvisation
Große Orgel: Ernst-Erich Stender
€ 4,- (3,-)
Sonnabend, 12. Juli, 19.30 Uhr, St. Gertrud (Am Stadtpark)
Chorkonzert
des Kammer- und Jugendchores der Lübecker Musikschule
Eckhard Brosdau: Suite de Danses (Uraufführung)
Arnold Nevolovitsch: Der Zauberlehrling (Goethe)
Wolfgang Amadeus Mozart: Flötenkonzert in G-Dur
Johannes Brahms: "Nänie" und "Schicksalslied"
Sinfonietta Lübeck
Gerhard Torlitz, Flöte
Leitung: Christoph von Kuczewski-Poray
Sonnabend, 12. Juli, 21.00 Uhr, St. Lorenz (Travemünde)
Abendmusik bei Kerzenschein "Sommerfantasien"
Barocktrio: Flöte: Marina Klemt, Violine: Klaus Bona
Cembalo: Friedemann Johannes Wieland
8,- (6,-) €
Sonntag, 13. Juli, 10.45 Uhr, Propsteikirche Herz Jesu (Parade)
Musik im Gottesdienst
Triosonaten von Johann Joachim Quantz
Birgit Puttkammer-Weber, Blockflöte; Elisabeth Oltzen, Flöte; Heiner Arden, Orgel
Sonntag, 13. Juli, 16 - 18 Uhr, St. Lorenz Lübeck (Steinrader Weg)
Offenes Singen mit Andreas Krause
Eintritt frei, Spende erbeten
Sonntag, 13. Juli, 18.00 Uhr, Dom
Orgelsommer im Dom
Hartmut Rohmeyer spielt Werke von Buxtehude, Bach, Mendelssohn, Schumann und Reger
€ 8,- (5,-)
Sonntag, 13. Juli, 19.00 Uhr, St. Matthäi (Schwartauer Allee)
Bläserkonzert "Ohrenblick-Mal"
mit Bläser/innen aus den Lübecker Posaunenchören
Leitung: Daniel Rau, Landesposaunenwart
Dienstag, 15. Juli, 18.30 Uhr, St. Marien
30 Minuten Orgelmusik
Bruhns , Tschaikowsky, Dubois, Improvisation
Große Orgel: Ernst-Erich Stender
€ 4,- (3,-)
Mittwoch, 16. Juli, 17.30 Uhr, Andreas-Wilms-Haus (Hüxtertorallee)
Burg Spitzenstein
Ein Singspiel für Kinder
Kinderchor St. Aegidien
Leitung: Nadina Stoehr
Mittwoch, 16. Juli, 17.00 Uhr, St. Jakobi
Mittwochsmusik
Julian Mallek an den historischen Orgeln
€ 4,-
Mittwoch, 16. Juli, 18.30 Uhr, St. Marien
Messiaen-Zyklus (3)
Livre du Saint Sacrement – 18 Meditationen
Große Orgel: Ernst-Erich Stender
€ 7,- (5,-)
Donnerstag, 17. Juli, 10.30 Uhr. St. Lorenz (Travemünde)
Marktkonzert
30 Minuten Orgelmusik, anschl. Kirchenführung
Orgel: Pille Raitmaa
Donnerstag, 17. Juli, 17.30 Uhr, Andreas-Wilms-Haus (Hüxtertorallee)
Burg Spitzenstein
Ein Singspiel für Kinder
Kinderchor St. Aegidien
Leitung: Nadina Stoehr
Donnerstag, 17. Juli, 19.00 Uhr, St. Lorenz Lübeck (Steinrader Weg)
Musik und Poesie
mit Musici Lubincenses: Bettina Piwkowski, Barockvioline und Michael Handtke, Cembalo
Rezitation: Rainer Erhard Teubert, Maler und Lyriker
€ 8,- Vvk: Kirchcafé der St. Lorenz-Kirche
Donnerstag, 17. Juli, 19.00 Uhr, St. Marien
3. Lübecker Abendmusik in St. Marien
Reger (Introduktion und Passacaglia d-Moll), Mendelssohn-Bartholdy (Sonate Nr. 6 d-Moll op. 65), Vierne, Tschaikowsky, Schubert ( Sinfonie Nr. 8 h-Moll – Orgelbearb.)
Große Orgel: Ernst-Erich Stender
€ 7,- (5,-)
Freitag, 18. Juli, 18.00 Uhr, Dom
30 Minuten Orgelmusik
Hartmut Rohmeyer spielt Werke von Böhm, Buxtehude und Bach
€ 5,- (3,-)
Freitag, 18. Juli, 19.00 Uhr, St. Jakobi
Orgelsommer St. Jakobi (III)
Matthias Maierhofer, Gewinner des Int. Orgelwettbewerbs der Orgelwoche Nürnberg (ION) 2007, spielt an den historischen Instrumenten Werke von M. Weckmann, J.S. Bach und Franz Schmidt
€ 8,- (6,-)
Sonnabend, 19. Juli, 17.00 Uhr, St. Jakobi
Orgelvesper
Philipp Christ an den historischen Orgeln
Sonnabend, 19. Juli, 18.30 Uhr, St. Marien
30 Minuten Orgelmusik
Buxtehude (u.a. Praeludium in a - BuxWV 158), Schumann (Kanon h-Moll), Reger (Kyrie und Gloria aus op. 59), Improvisation
Große Orgel: Ernst-Erich Stender
€ 4,- (3,-)
Sonntag, 20. Juli, 18.00 Uhr, Dom
Orgelsommer im Dom
Volker Linhardt spielt Werke von Johann Sebastian Bach, Johann Ludwig Krebs und Modest Mussorgski (aus "Bilder einer Ausstellung)
€ 8,- (5,-)
Dienstag, 22. Juli, 18.30 Uhr, St. Marien
30 Minuten Orgelmusik
Buxtehude (u.a. Praeludium in F – BuxWV 145), Vierne, Dvořák (Finale aus der Sinfonie Nr.9 e-Moll „Aus der Neuen Welt“ – Orgelbearb.), Improvisation
Große Orgel: Ernst-Erich Stender
€ 4,- (3,-)
Mittwoch, 23. Juli, 17.00 Uhr, St. Jakobi
Mittwochsmusik
Frauke Sparfeldt an den historischen Orgeln
€ 4,-
Donnerstag, 24. Juli, 10.30 Uhr, St. Lorenz (Travemünde)
Marktkonzert
30 Minuten Orgelmusik, anschl. Kirchenführung
Orgel: Monika Stasiukenaite
Donnerstag, 24. Juli, 19.00 Uhr, St. Marien
4. Lübecker Abendmusik in St. Marien
Buxtehude (u.a. Praeludium in d – BuxWV 140), Wagner (Meistersinger-Ouvertüre - Orgelbearb.), Mulet (Rosace), Gigout, Beethoven (Sinfonie Nr. 5 c-Moll op.67 – Orgelbearb.)
Große Orgel: Ernst-Erich Stender
€ 7,- (5,-)
Freitag, 25. Juli, 18.00 Uhr, Dom
30 Minuten Orgelmusik
Hartmut Rohmeyer spielt Werke von Buxtehude und Bach
€ 5,- (3,-)
Freitag, 25. Juli, 19.00 Uhr, St. Jakobi
Orgelsommer St. Jakobi (IV)
N.N. an den historischen Orgeln spielt Werke von
AAA, BBB, CCC, XYZ
€ 8,- (6,-)
Sonnabend, 26. Juli, 17.00 Uhr, St. Jakobi
Orgelvesper
Philipp Christ an den historischen Orgeln
Sonnabend, 26. Juli, 18.30 Uhr, St. Marien
30 Minuten Orgelmusik
Mendelssohn-Bartholdy (Sonate Nr. 2 c-Moll),
Messiaen, Dvořák (Finale aus der Sinfonie Nr. 9 –
Orgelbearb.), Improvisation
Große Orgel: Ernst-Erich Stender
€ 4,- (3,-)
Sonnabend, 26. Juli, 21.00 Uhr, St. Lorenz (Travemünde)
Abendmusik bei Kerzenschein
Johann Sebastian Bach: Goldbergvariationen
Cembalo: Liene Orinska
€ 8,- (6,-)
Sonntag, 27. Juli, 18.00 Uhr, Dom
Orgelsommer im Dom
Jens Korndörfer spielt Werke von Buxtehude, Mendelssohn, Vierne, Aubertin, Tournemire, Litaize und Messiaen
€ 8,- (5,-)
Dienstag, 29. Juli, 18.30 Uhr, St. Marien
30 Minuten Orgelmusik
Sibelius (Intrada), Mozart (Fantasie in d – KV 397), Bourgeois, Alain, Vierne (Carillon de Westminster), Improvisation
Große Orgel: Ernst-Erich Stender
€ 4,- (3,-)
Mittwoch, 30. Juli, 17.00 Uhr, St. Jakobi
Mittwochsmusik
Yun-Mi Woo an den historischen Orgeln
€ 4,-
Donnerstag, 31. Juli, 10.30 Uhr, St. Lorenz (Travemünde)
Marktkonzert
30 Minuten Orgelmusik, anschl. Kirchenführung
Orgel: Sergej Tcherepanov
Donnerstag, 31. Juli, 19.00 Uhr, St. Marien
5. Lübecker Abendmusik in St. Marien
Bach (u.a. Pièce d’Orgue), Tschaikowsky (Sinfonie Nr. 5 op. 64 – Orgelbearb.)
Totentanzorgel und Große Orgel: Ernst-Erich Stender
€ 7,- (5,-)
Freitag, 1. August, 18.00 Uhr, Dom
30 Minuten Orgelmusik
Hartmut Rohmeyer spielt an der italienischen Barock-Orgel Werke von Frescobaldi, Cabaniles, Froberger u.a.
€ 5,- (3,-)
Freitag, 1. August, 19.00 Uhr, St. Jakobi
Orgelsommer St. Jakobi (V)
Krzysztof Latala spielt Werke von Johann Sebastian Bach
€ 8,- (6,-)
Sonnabend, 2. August, 17.00 Uhr, St. Jakobi
Orgelvesper
Philipp Christ an den historischen Orgeln
Sonnabend, 2. August, 18.30 Uhr, St. Marien
30 Minuten Orgelmusik
Buxtehude, Liszt („Weinen, Klagen, Sorgen, Zagen“), Bruckner (Finale aus der Sinfonie Nr. 7 E-Dur – Orgelbearb.), Improvisation
Große Orgel: Ernst-Erich Stender
€ 4,- (3,-)
Sonntag, 3. August, 17.00 Uhr, Bodelschwingh-Kirche (Beethovenstr.)
Konzert "Orgel plus"
Mehrere namhafte Organisten (siehe Tagespresse) spielen Orgelwerke aus verschiedenen Epochen
€ 8,- (5,-)
Sonntag, 3. August, 18.00 Uhr, Dom
Orgelsommer im Dom
Hartmut Leuschner-Rostoski spielt Werke von Nicolai Lemmens (Phantasie über „Der Sturm“), Sigfrid Karg-Elert (Sonatine a-Moll) sowie Werke von Georg Muffat und Olivier Messiaen
€ 8,- (5,-)
Sonntag, 3. August, 20.00 Uhr, St. Lorenz (Travemünde)
Orgelkonzert: "Die Orgel tanzt"
Populäre Werke, Tänze und Bearbeitungen von E. Grieg, P. Tschaikowsky, L. Boellmann, M. Mussorgsky und Piazolla
Orgel: Svetlana Berechnaja (Russland)
€ 8,- (6,-)
Dienstag, 5. August, 18.30 Uhr, St. Marien
30 Minuten Orgelmusik
Reger (u.a. Toccata und Fuge d-Moll/D-Dur), Lemmens (Fanfare - Cantabile - Finale), Improvisation
Große Orgel: Ernst-Erich Stender
€ 4,- (3,-)
Mittwoch, 6. August, 17.00 Uhr, St. Jakobi
Mittwochsmusik
Mathias Flierl an den historischen Orgeln
€ 4,-
Mittwoch, 6. August, 20.00 Uhr, St. Aegidien
Concentus cantorum
Geistliche Werke für Männerchor aus verschiedenen Jahrhunderten
Das Ensemble der Abiturienten des Dresdner Kreuzchores
€ 10,-
Donnerstag, 7. August, 10.30 Uhr, St. Lorenz (Travemünde)
Marktkonzert
30 Minuten Orgelmusik, anschl. Kirchenführung
Orgel: Liene Orinska
Donnerstag, 7. August, 19.00 Uhr, St. Marien
6. Lübecker Abendmusik in St. Marien
L. v. Beethoven (Sinfonie Nr. 9 d-Moll op. 125 - Orgelbearb.)
Große Orgel: Ernst-Erich Stender
€ 7,- (5,-)
Freitag, 8. August, 18.00 Uhr, Dom
30 Minuten Orgelmusik
Simon Schumacher spielt Werke von Rossi, Froberger und Franck
€ 5,- (3,-)
Freitag, 8. August, 19.00 Uhr, St. Jakobi
Orgelsommer St. Jakobi (VI)
Colin Andrews (USA) spielt an den historischen Orgeln Tänze der Renaissance und Werke von Olivier Messiaen und Johann Sebastian Bach
€ 8,- (6,-)
Sonnabend, 9. August, 17.00 Uhr, St. Jakobi
Orgelvesper
Philipp Christ an den historischen Orgeln
Sonnabend, 9. August, 18.30 Uhr, St. Marien
30 Minuten Orgelmusik
Bach (u.a. Praeludium et Fuga in e - BWV 533), Vierne, Lefébure-Wély, Kraft (Totentanz-Toccata), Mulet (Rosace), Improvisation
Große Orgel: Ernst-Erich Stender
€ 4,- (3,-)
Sonnabend, 9. August, 19.00 Uhr, St. Lorenz (Travemünde)
Konzert zum Travemünder Altstadtfest
Sonntag, 10. August, 16 - 18 Uhr, St. Lorenz Lübeck (Steinrader Weg)
Offenes Singen mit Andreas Krause
Eintritt frei, Spende erbeten
Sonntag, 10. August, 18.00 Uhr, Dom
Orgelsommer im Dom
Herbert Dotzauer spielt Werke von Clérambault, Bach, Vierne, Messiaen u.a.
€ 8,- (5,-)
Dienstag, 12. August, 18.30 Uhr, St. Marien
30 Minuten Orgelmusik
Pachelbel, Mendelssohn-Bartholdy (Sonate Nr. 6 d-Moll aus op. 65), Wagner (Walkürenritt – Orgelbearb.), Vierne (Carillon de Westminster), Improvisation
Große Orgel: Ernst-Erich Stender
€ 4,- (3,-)
Mittwoch, 13. August, 17.00 Uhr, St. Jakobi
Mittwochsmusik
Ayumi Kitamura an den historischen Orgeln
€ 4,-
Mittwoch, 13. August, 18.30 Uhr, St. Marien
Messiaen-Zyklus (4)
O. Messiaen (Les Mains de l‘Abîme, Verset pour la Fête de la Dédicace, Les corps glorieux)
Große Orgel: Ernst-Erich Stender
€ 7,- (5,-)
Donnerstag, 14. August, 10.30 Uhr, St. Lorenz (Travemünde)
Marktkonzert
30 Minuten Orgelmusik, anschl. Kirchenführung
Orgel: Juliane Ilgner
Donnerstag, 14. August, 19.00 Uhr, St. Marien
7. Lübecker Abendmusik in St. Marien
Mozart (u.a. Fantasie in d – KV 397), Widor (Sinfonie Nr. 5 op. 42), Reger („Ein feste Burg ist unser Gott“ op. 27)
Große Orgel: Ernst-Erich Stender
€ 7,- (5,-)
Freitag, 15. August, 18.00 Uhr, Dom
30 Minuten Orgelmusik
An der Marcussen-Orgel: Hartmut Rohmeyer
€ 5,- (3,-)
Freitag, 15. August, 19.00 Uhr, St. Jakobi
Orgelsommer St. Jakobi (VII)
mit Franz Danksagmüller an den historischen Orgeln
Werke von Muffat, J.S.Bach, M. Reger und Improvisationen
€ 8,- (6,-)
Sonnabend, 16. August, 17.00 Uhr, St. Jakobi
Orgelvesper
Philipp Christ an den historischen Orgeln
Sonnabend, 16. August, 18.30 Uhr, St. Marien
30 Minuten Orgelmusik
Mendelssohn-Bartholdy (Sonate Nr. 2 c-Moll),
Rachmaninoff (Prélude cis-Moll), Messiaen,
Karg-Elert („Nun danket alle Gott“), Improvisation
Große Orgel: Ernst-Erich Stender
€ 4,- (3,-)
Sonntag, 17. August, 18.00 Uhr, Dom
Orgelsommer im Dom
Joachim Vogelsänger spielt Werke von Couperin, Bach, Vierne, Messiaen u.a.
€ 8,- (5,-)
Dienstag, 19. August, 18.30 Uhr, St. Marien
30 Minuten Orgelmusik
Buxtehude (u.a. Toccata in d - BuxWV 155),
Franck (Pièce héroique), Alain (Litanies), Improvisation
Große Orgel: Ernst-Erich Stender
€ 4,- (3,-)
Mittwoch, 20. August, 17.00 Uhr, St. Jakobi
Mittwochsmusik
Juliane Ilgner an den historischen Orgeln
€ 4,-
Donnerstag, 21. August, 10.30 Uhr, St. Lorenz (Travemünde)
Marktkonzert
30 Minuten Orgelmusik, anschl. Kirchenführung
Orgel: Simon Schumacher
Donnerstag, 21. August, 19.00 Uhr, St. Marien
8. Lübecker Abendmusik in St. Marien
Buxtehude (Toccata in F - BuxWV 157), Bach (Passacaglia in c - BWV 582), Gigout, Ravel (Bolero – Orgelbearb.), Liszt („Ad nos, ad salutarem undam“)
Große Orgel: Ernst-Erich Stender
€ 7,- (5,-)
Freitag, 22. August, 18.00 Uhr, Dom
Orgel und Gesang
Aivars Kalejs, Orgel und Martina Doehring, Sopran, musizieren Werke von Caccini, Messiaen, Kalejs
€ 8,- (5,-)
Freitag, 22. August, 19.00 Uhr, St. Jakobi
Orgelsommer St. Jakobi (VIII)
Wolfgang Baumgratz spielt Werke von Andreas Kneller, J.S. Bach und Hugo Distler
€ 8,- (6,-)
Sonnabend, 23. August, 17.00 Uhr, St. Jakobi
Orgelvesper
Werke von Franck und Vierne
Ulrike Gast an den historischen Orgeln
Sonnabend, 23. August, 18.30 Uhr, St. Marien
30 Minuten Orgelmusik
Buxtehude (u.a. Ciacona in c – BuxWV 159), Beethoven (Andante aus der Sinfonie Nr. 5 c-Moll - Orgelbearb.), Ives, Improvisation
Große Orgel: Ernst-Erich Stender
€ 4,- (3,-)
Sonnabend, 23. August, 20.00 Uhr, St. Lorenz (Travemünde)
Abendmusik bei Kerzenschein
Mezzosopran: Anna Wawrzyniak
Orgel: Hans-Martin Petersen
€ 8,- (6,-)
Sonntag, 25. August, 18.00 Uhr, Dom
Orgelsommer im Dom
Eberhardt Lauer spielt Werke von Johann Sebastian Bach, von Max Reger Choralphantasie "Halleluja, Gott zu loben" und von Olivier Messiaen aus dem "Livre du Saint Sacrément"
€ 8,- (5,-)
Dienstag, 26. August, 18.30 Uhr, St. Marien
30 Minuten Orgelmusik
Buxtehude (u.a. Toccata in F – BuxWV 157), Franck (Prélude, Fugue et Variation), Langlais, Improvisation
Große Orgel: Ernst-Erich Stender
€ 4,- (3,-)
Mittwoch, 27. August, 17.00 Uhr, St. Jakobi
Mittwochsmusik
Simon Schumacher an den historischen Orgeln
€ 4,-
Donnerstag, 28. August, 10.30 Uhr, St. Lorenz (Travemünde)
Marktkonzert
30 Minuten Orgelmusik, anschl. Kirchenführung
Orgel: Hans-Martin Petersen
Donnerstag, 28. August, 19.00 Uhr, St. Marien
9. Lübecker Abendmusik in St. Marien
Buxtehude (u.a. Toccata in d – BuxWV 155), Bach (Fantasie in c – BWV 562), Schloemann (Variationen über B-A-C-H), Liszt (B-A-C-H), Grieg (Peer Gynt-Suite I – Orgelbearb.)
Totentanzorgel und Große Orgel: Ernst-Erich Stender
€ 7,- (5,-)
Donnerstag, 28. August, 20.00 Uhr, St. Aegidien
Italienische Nacht
Musik von Vivaldi, Rossini, Paganini, Puccini, Albinoni und Verdi
Festival Orchestra Berlin
Solistin: Olga Pak
Dirigent: Stefan Brevier
€ 23,- und 27,- (€ 13 und 17,-), Kinder unter 11 Jahren frei
Freitag, 29. August, 18.00 Uhr, Dom
30 Minuten Orgelmusik
Hartmut Rohmeyer spielt Werke von Werke von Bach und Schumann
€ 5,- (3,-)
Freitag, 29. August, 19.00, St. Jakobi
Orgelsommer St. Jakobi 2008
Abschlusskonzert
Arvid Gast spielt an den historischen Orgeln Werke von Sweelinck, Buxtehude, J.S. Bach, Messiaen und Reger (Fantasie und Fuge op. 135b)
€ 8,- (6,-)
Sonnabend, 30. August, 17.00 Uhr, St. Jakobi
Orgelvesper
Werke von Froberger, Tunder und Mendelssohn
Arvid Gast an den historischen Orgeln
Sonnabend, 30. August, 18.30 Uhr, St. Marien
30 Minuten Orgelmusik
Buxtehude (u.a. Praeludium und Fuge in fis – BuxWV 146), Bach (Fantasie g-Moll), Widor (Adagio und Toccata aus der 5. Sinfonie op. 42), Improvisation
Große Orgel: Ernst-Erich Stender
€ 4,- (3,-)
Sonntag, 31. August, 18.00 Uhr, Dom
Orgelsommer im Dom
Hartmut Rohmeyer spielt Werke von Buxtehude und Bach, und von Mendelssohn, Reger und Distler Werke über „Wachet auf, ruft uns die Stimme“
€ 8,- (5,-)
Alle Angaben ohne Gewähr!
- 3 -