Internet:http://www.jumu-rheinland-pfalz.de
JUGEND MUSIZIERT51. Landeswettbewerb Rheinland-PfalzMainz, 3.-6. April 2014 Irrtum vorbehalten
Die Altersgruppe II ist nur bis zum Landeswettbewerbzugelassen!
Preise / Prädikate1. Preis 23 bis 25 Punkte2. Preis 20 bis 22 Punkte3. Preis 17 bis 19 Punkte
mit gutem Erfolg teilgenommen 14 bis 16 Punktemit Erfolg teilgenommen 11 bis 13 Punkte
teilgenommen 1 bis 10 Punkte
ErgebnislisteSolowertung
Klavier (solo)
IIAltersgruppe:1. PreisEnrico Noel Czmorek (Gunderath) RW Trier Punkte25
1. PreisMia Lavinia Safi (Landau) RW Südpfalz Punkte25
1. PreisGrace Weppler (Hüffler) RW Westpfalz Punkte25
1. PreisLeon Zimmermann (Speyer) RW Vorderpfalz Punkte25
1. PreisPavel-Theodor Chatzipavlidis (Wiesloch) RW Vorderpfalz Punkte24
1. PreisNicolas Heizmann (Speyer) RW Vorderpfalz Punkte24
1. PreisLeander Mombaur (Ettringen) RW Koblenz Punkte24
1. PreisJulius Diel (Alzey) RW Rheinhessen Punkte23
1. PreisJohanna Klocke (Landau) RW Südpfalz Punkte23
1. PreisHasmik Sarukian (Mainz) RW Rheinhessen Punkte23
1. PreisValeria Schleich (Kaiserslautern) RW Westpfalz Punkte23
1. PreisTimon Stähler (Blean, Canterbury ) Gast vom RW London Punkte23
2. PreisLukas Braun (Meckenheim) RW Vorderpfalz Punkte22
2. PreisKai Gabel (Mörstadt) RW Rheinhessen Punkte22
2. PreisZeyang Jin (Pirmasens) RW Westpfalz Punkte22
2. PreisDorothea Hoffarth (Plaidt) RW Koblenz Punkte21
2. PreisJohanna Kammann (Steinweiler) RW Südpfalz Punkte21
2. PreisElisabeth Nauroth (Hachenburg) RW Montabaur Punkte21
2. PreisChristian Röckelein (Stahlhofen) RW Montabaur Punkte21
Solowertung, Seite 1
JUGEND MUSIZIERT51. Landeswettbewerb Rheinland-PfalzMainz, 3.-6. April 2014
ErgebnislisteSolowertung
Irrtum vorbehalten
2. PreisTim Schander (Unkel) RW Koblenz Punkte21
2. PreisSebastian Strauch (Leimersheim) RW Südpfalz Punkte21
2. PreisJulius Henningsen (Mainz) RW Rheinhessen Punkte20
2. PreisAnastasia Kalter (Lonnig) RW Koblenz Punkte20
2. PreisSophie-Miyo Kersting (Kaiserslautern) RW Westpfalz Punkte20
3. PreisClara-Denise Blanche (Schiesheim) RW Montabaur Punkte19
3. PreisJulian Haßler (Annweiler) RW Südpfalz Punkte19
3. PreisViktoria Ludchenko (Ludwigshafen) RW Vorderpfalz Punkte19
3. PreisEmely Schwickert (Siershahn) RW Montabaur Punkte19
IIIAltersgruppe:1. Preis BundeswettbewerbVictor Carol Vitéz (Freinsheim) RW Vorderpfalz Punkte24
1. Preis BundeswettbewerbMike Baumann (Mutterstadt) RW Vorderpfalz Punkte23
1. Preis BundeswettbewerbDaniel Bornschein (Kleinfischlingen) RW Südpfalz Punkte23
1. Preis BundeswettbewerbNaemi Grun (Zweibrücken) RW Westpfalz Punkte23
1. Preis BundeswettbewerbLeon He (Weilerbach) RW Westpfalz Punkte23
1. Preis BundeswettbewerbAnna Zuev (Koblenz) RW Koblenz Punkte23
2. PreisJacob Klocke (Landau) RW Südpfalz Punkte22
2. PreisDavid-Jakob Schläger (Mainz) RW Rheinhessen Punkte21
2. PreisIsabell Schmack (Koblenz) RW Koblenz Punkte21
2. PreisMaria Angelika Armitli (Neuwied/Heimbach-Weis) RW Montabaur Punkte20
2. PreisJulia Preygermann (Koblenz) RW Koblenz Punkte20
3. PreisAnna Caroline Culmann (Herdorf) RW Montabaur Punkte19
3. PreisCorvin Hubrich (Rehe) RW Montabaur Punkte19
3. PreisIlja Kratschmer (Winnweiler) RW Westpfalz Punkte19
3. PreisOliver Liu (Kaiserslautern) RW Montabaur Punkte19
Solowertung, Seite 2
JUGEND MUSIZIERT51. Landeswettbewerb Rheinland-PfalzMainz, 3.-6. April 2014
ErgebnislisteSolowertung
Irrtum vorbehalten
3. PreisRebekka Ruks (Kaiserslautern) RW Westpfalz Punkte19
3. PreisVincent Gneist (Mainz) RW Rheinhessen Punkte18
3. PreisBenedikt Gorgas (Oberelbert) RW Montabaur Punkte18
3. PreisFranziska Zimmer (Morbach) RW Trier Punkte17
IVAltersgruppe:1. Preis BundeswettbewerbMatthias Bergen (Neuwied) RW Koblenz Punkte23
1. Preis BundeswettbewerbKathleen Bischoff (Kaiserslautern) RW Westpfalz Punkte23
1. Preis BundeswettbewerbElisabeth Graf (Temmels) RW Trier Punkte23
1. Preis BundeswettbewerbMarc Lohse (Beindersheim) RW Vorderpfalz Punkte23
1. Preis BundeswettbewerbFranz Ferdinand August Rieks (Mainz) RW Rheinhessen Punkte23
2. PreisJulian Dockendorf (Bitburg) RW Trier Punkte22
2. PreisSophie Korgitzsch (Bad Dürkheim) RW Vorderpfalz Punkte22
2. PreisCarolin Lingenhöl (Bad Dürkheim) RW Vorderpfalz Punkte22
2. PreisCyxuan To (Ludwigshafen) RW Vorderpfalz Punkte22
2. PreisBatyr Ataev (Montabaur) RW Montabaur Punkte21
2. PreisXixi Gabel (Mörstadt) RW Rheinhessen Punkte21
2. PreisMoritz Holdenried (Partenheim) RW Rheinhessen Punkte21
2. PreisArnim Pankratz (Niederdreisbach) RW Montabaur Punkte21
2. PreisValentin Zimnol (Landau) RW Südpfalz Punkte21
2. PreisAnna Malaya Catarata (Neustadt) RW Südpfalz Punkte20
2. PreisMax Schild (Kottenheim) RW Koblenz Punkte20
3. PreisJulia Charton (Raubach) RW Koblenz Punkte19
3. PreisHa Minh Dang (Grünstadt) Punkte19
3. PreisLevi Geier (Worms) Punkte19
3. PreisJana Lukacova (Mainz)
RW Vorderpfalz
Gast im Saarland
RW Rheinhessen Punkte19
Solowertung, Seite 3
JUGEND MUSIZIERT51. Landeswettbewerb Rheinland-PfalzMainz, 3.-6. April 2014
ErgebnislisteSolowertung
Irrtum vorbehalten
3. PreisNaemi Reuscher (Weroth) RW Montabaur Punkte19
3. PreisTabea Fayola Schönrock (Limburg) RW Montabaur Punkte19
3. PreisAdrian Thönges (Limburg-Linter) Gast aus Hessen Punkte18
3. PreisJan Wolf (Germersheim) RW Südpfalz Punkte17
VAltersgruppe:1. Preis BundeswettbewerbStella Baumann (Mutterstadt) RW Vorderpfalz Punkte24
1. Preis BundeswettbewerbMaxim Laborenz (Schwedelbach) RW Westpfalz Punkte24
1. Preis BundeswettbewerbDaniel Reinhard (Römerberg) RW Vorderpfalz Punkte24
1. Preis BundeswettbewerbLukas Euler (Haßloch) RW Vorderpfalz Punkte23
1. Preis BundeswettbewerbTabea Köhler (Wörth) RW Südpfalz Punkte23
1. Preis BundeswettbewerbJan Yang (Worms) Gast im Saarland Punkte23
2. PreisOlivia Al-Slaiman (Germersheim) RW Südpfalz Punkte22
2. PreisMaria Frech (Neustadt) RW Südpfalz Punkte22
2. PreisNils Häßel (Schifferstadt) RW Vorderpfalz Punkte22
2. PreisLuise Thomas (Ludwigshafen) RW Vorderpfalz Punkte22
2. PreisAnnika Nickel (Kaiserslautern) RW Westpfalz Punkte21
2. PreisAnna-Elisabeth Schik (Landau) RW Südpfalz Punkte21
2. PreisGerrit Schmieden (Hottenbach) RW Nahe Punkte21
2. PreisJana Maria Frangart (Neustadt) RW Südpfalz Punkte20
2. PreisStephan Mader (Mayen) RW Koblenz Punkte20
VIAltersgruppe:1. Preis BundeswettbewerbMichael Makunts (Enkenbach-Alsenborn) RW Westpfalz Punkte23
1. Preis BundeswettbewerbEvelyn Ruf (Wörth) RW Südpfalz Punkte23
2. PreisRafael Klepsch (Koblenz) RW Koblenz Punkte22
2. PreisEva-Lena Lorenz (Otterbach) RW Westpfalz Punkte22
Solowertung, Seite 4
JUGEND MUSIZIERT51. Landeswettbewerb Rheinland-PfalzMainz, 3.-6. April 2014
ErgebnislisteSolowertung
Irrtum vorbehalten
2. PreisJakob Bereznai (Koblenz) Punkte21
2. PreisJan Mauren (Stadecken-Elsheim) Punkte21
3. PreisJeremias Arf (Herschweiler-Pettersheim)
Gast in NRW
RW Rheinhessen
RW Westpfalz Punkte19
Harfe (solo)
IIAltersgruppe:1. PreisSiobhán Mathiak (Brüssel) RW Vorderpfalz Punkte25
2. PreisCarlotta Sophie Crone (Holler) RW Montabaur Punkte22
2. PreisCharlotte Wüst (Aull) RW Montabaur Punkte21
2. PreisAnna-Maria Bess (Framersheim) RW Rheinhessen Punkte20
IIIAltersgruppe:1. Preis BundeswettbewerbSinija Marie Richter (Diez) RW Montabaur Punkte23
1. Preis BundeswettbewerbPauline Smusch (Salz) RW Montabaur Punkte23
IVAltersgruppe:2. PreisSara Buß (Gemünden) RW Montabaur Punkte22
2. PreisMaren Rogawski (Großholbach) RW Montabaur Punkte22
VAltersgruppe:2. PreisHannah Bischoff (Kaiserslautern) RW Westpfalz Punkte20
VIAltersgruppe:1. Preis BundeswettbewerbSonia Koch (Wahnwegen) RW Westpfalz Punkte23
Gesang (solo)
IIIAltersgruppe:1. Preis BundeswettbewerbTim Bickel (Rohrbach) RW Südpfalz Punkte23
1. Preis BundeswettbewerbDavid-Jakob Schläger (Mainz) RW Rheinhessen Punkte23
Solowertung, Seite 5
JUGEND MUSIZIERT51. Landeswettbewerb Rheinland-PfalzMainz, 3.-6. April 2014
ErgebnislisteSolowertung
Irrtum vorbehalten
2. PreisTabea Dewald (Mainz) RW Rheinhessen Punkte22
2. PreisMagali Pascucci (Germersheim) RW Südpfalz Punkte22
IVAltersgruppe:1. Preis BundeswettbewerbKathrin Herrmann (Polch) RW Montabaur Punkte24
1. Preis BundeswettbewerbLea Kohnen (Nieder-Olm) RW Rheinhessen Punkte23
1. Preis BundeswettbewerbCarla Kröll (Neustadt) RW Südpfalz Punkte23
1. Preis BundeswettbewerbSirikit Parow (Speyer) RW Vorderpfalz Punkte23
2. PreisSelma Fritz (Babenhausen) RW Montabaur Punkte22
2. PreisJessica Lichtner (Montabaur) RW Montabaur Punkte22
2. PreisHenner Peda (Montabaur) RW Montabaur Punkte22
2. PreisChristiane Rheude (Otterstadt) RW Vorderpfalz Punkte22
2. PreisMarilu Lichter (Trier) RW Trier Punkte21
2. PreisGuénaelle Mörth (Mainz) RW Rheinhessen Punkte21
VAltersgruppe:1. Preis BundeswettbewerbLeonie Kuman (Insheim) RW Südpfalz Punkte25
1. Preis BundeswettbewerbKonstantin Paganetti (Neuwied) RW Koblenz Punkte25
1. Preis BundeswettbewerbTabea Mahler (Wittlich) RW Montabaur Punkte24
1. Preis BundeswettbewerbAnnick Mörth (Mainz-Lerchenberg) RW Rheinhessen Punkte24
1. Preis BundeswettbewerbMaike Menningen (Meudt) Punkte23
1. Preis BundeswettbewerbSarah Marie Schreiber (Wallmerod) Punkte23
1. Preis BundeswettbewerbLaura Winnekes (Girgenrath) Punkte23
2. PreisAnna Katharina Eufinger (Bad Camberg)
Gast im Saarland
RW Montabaur
RW Montabaur
RW Montabaur Punkte22
2. PreisBettina Schaeffer (Mainz) RW Rheinhessen Punkte22
2. PreisDaniel Dewald (Mainz) RW Rheinhessen Punkte21
2. PreisAnne-Catherine Kern (Rheinzabern) RW Südpfalz Punkte21
Solowertung, Seite 6
JUGEND MUSIZIERT51. Landeswettbewerb Rheinland-PfalzMainz, 3.-6. April 2014
ErgebnislisteSolowertung
Irrtum vorbehalten
2. PreisJana Bender (Altrip) RW Vorderpfalz Punkte20
2. PreisElisa Birkenheier (Andernach) RW Koblenz Punkte20
3. PreisZoe Dieringer (Kandel) RW Südpfalz Punkte19
3. PreisFlorian Geier (Höhr-Grenzhausen) RW Montabaur Punkte19
3. PreisCasimir Schäfer (Steinwenden) RW Westpfalz Punkte18
VIAltersgruppe:1. Preis BundeswettbewerbJonathan Hartzendorf (Hornbach) RW Westpfalz Punkte25
1. Preis BundeswettbewerbLucy Hensel (Idstein-Walsdorf) RW Montabaur Punkte23
1. Preis BundeswettbewerbJohannes König (Ubstadt-Weiher) RW Montabaur Punkte23
2. PreisTristan Logiewa (Idar-Oberstein) RW Nahe Punkte22
2. PreisLana Hartmann (Böhl-Iggelheim) RW Vorderpfalz Punkte21
VIIAltersgruppe:1. Preis BundeswettbewerbDominique Unger Lafourcade (Mainz) RW Rheinhessen Punkte24
Drum-Set (Pop)
IIAltersgruppe:2. PreisGeorg Spurtzem (Mainz) RW Rheinhessen Punkte21
2. PreisBjörn Alsfasser (Mainz) RW Rheinhessen Punkte20
IIIAltersgruppe:1. Preis BundeswettbewerbDavid Lang (Lörzweiler) RW Rheinhessen Punkte25
2. PreisLuca Kuhnen (Hetzerath) RW Trier Punkte21
2. PreisLuca-Maximilian Sesterhenn (Ransbach-Baumbach) RW Montabaur Punkte21
2. PreisJan Trotzkowski (Betzdorf) RW Montabaur Punkte20
IVAltersgruppe:1. Preis BundeswettbewerbNoah Rauth (Pirmasens) RW Westpfalz Punkte23
Solowertung, Seite 7
JUGEND MUSIZIERT51. Landeswettbewerb Rheinland-PfalzMainz, 3.-6. April 2014
ErgebnislisteSolowertung
Irrtum vorbehalten
2. PreisMoritz Lasse Petersen (Lich-Eberstadt) RW Montabaur Punkte21
3. PreisJil Berger (Nieder-Hilbersheim) RW Rheinhessen Punkte18
VAltersgruppe:1. Preis BundeswettbewerbMicha Jesske (Haßloch) RW Vorderpfalz Punkte25
1. Preis BundeswettbewerbFrederik Schmidt (Budenheim) RW Rheinhessen Punkte24
2. PreisTim Charissé (Mainz) RW Rheinhessen Punkte21
2. PreisJan-Lukas Bambach (Hoppstädten-Weiersbach) RW Nahe Punkte20
VIAltersgruppe:1. Preis BundeswettbewerbMaximilian Hering (Mainz) RW Rheinhessen Punkte25
3. Preis
Gitarre (Pop) Altersgruppe:
IV
Jannik Henkes (Großholbach)
Adrian Thönges (Limbur-Linter) Begleitung
Gast in NRW Punkte18
Solowertung, Seite 8
Gast in NRW 18 Punkte 3. Preis
ErgebnislisteBegleitung
JUGEND MUSIZIERT51. Landeswettbewerb Rheinland-PfalzMainz, 3.-6. April 2014 Irrtum vorbehalten
Internet:http://www.jumu-rheinland-pfalz.de
Preise / Prädikate1. Preis 23 bis 25 Punkte2. Preis 20 bis 22 Punkte3. Preis 17 bis 19 Punkte
mit gutem Erfolg teilgenommen 14 bis 16 Punktemit Erfolg teilgenommen 11 bis 13 Punkte
teilgenommen 1 bis 10 Punkte
Bei einigen Wertungskategorien wurde für jugendliche Begleitpartner eineeigene Wertung vorgenommen.Am Bundeswettbewerb können sie aber nur dann teilnehmen, wenn der vonihnen begleitete Solist sich hierfür qualifiziert hat!Mehrfach aufgeführte Teilnehmer haben mehrmals begleitet und sind dabeiz. T. auch unterschiedlich bewertet worden.
Begleitung Gesang (solo)IIIAltersgruppe des Begleitenden:
1. PreisJorja Jung (Bendorf) Klavier RW Montabaur Punkte 24
IVAltersgruppe des Begleitenden:
1. PreisHannah Wilhelmi (Horbach) Klavier RW Montabaur Punkte23
3. PreisJonathan Walz (Altrip) Klavier RW Vorderpfalz Punkte17
VAltersgruppe des Begleitenden:
2. PreisSamira Reuscher (Weroth) Klavier RW Montabaur Punkte22
2. PreisZoe Scott (Nordhofen) Gitarre RW Montabaur Punkte22
2. PreisLukas Stein (Andernach) Klavier RW Koblenz Punkte22
VIAltersgruppe des Begleitenden:
1. PreisClemens Becker (Montabaur) Klavier RW Montabaur Punkte24
1. PreisMoritz Thüroff (Limburg) Klavier RW Montabaur Punkte23
Begleitung Drum-Set (Pop)IVAltersgruppe des Begleitenden:
2. PreisNiklas Kunz (Steinebach) E-Gitarre RW Montabaur Punkte21
VAltersgruppe des Begleitenden:
1. PreisSebastian Kling (Haßloch) Klavier RW Vorderpfalz Punkte24
2. PreisMin Gyu Park (Montabaur) E-Gitarre RW Montabaur Punkte22
VIAltersgruppe des Begleitenden:
1. PreisSabine Hofmann (Bottenbach) Klavier RW Westpfalz Punkte23
Begleitung Gitarre (Pop)IVAltersgruppe des Begleitenden:
3. PreisAdrian Thönges (Limburg-Linter) Klavier Gast in NRW Punkte18
Begleitung, Seite 1
Internet:http://www.jumu-rheinland-pfalz.de
JUGEND MUSIZIERT51. Landeswettbewerb Rheinland-PfalzMainz, 3.-6. April 2014
ErgebnislisteGruppenwertung
Irrtum vorbehalten
Preise / Prädikate1. Preis 23 bis 25 Punkte2. Preis 20 bis 22 Punkte3. Preis 17 bis 19 Punkte
mit gutem Erfolg teilgenommen 14 bis 16 Punktemit Erfolg teilgenommen 11 bis 13 Punkte
teilgenommen 1 bis 10 Punkte
Die Altersgruppe II ist nur bis zum Landeswettbewerbzugelassen!
Streicher-Ensemble (2-5 Spielende), gl. Instr.
IIAltersgruppe:
1. PreisRW TrierVioloncelloMoritz Krüger (Trier)VioloncelloSara Spöhr (Trier)VioloncelloLea Reutlinger (Igel)
Punkte24
1. PreisRW VorderpfalzViolaIsabel Martin (Limburgerhof)ViolaConstantin Sold (Schifferstadt)ViolaKathrin Kaufmann (Limburgerhof)ViolaLisa-Marie Köppl (Limburgerhof)
Punkte23
2. PreisRW MontabaurVioloncelloGabriel Faber (Kirchen)VioloncelloLorenz Buchal (Kirchen)
Punkte21
IIIAltersgruppe:
1. PreisRW Rheinhessen BundeswettbewerbViolineXixi Gabel (Mörstadt)ViolineKai Gabel (Mörstadt)
Punkte25
1. PreisGäste im Saarland BundeswettbewerbViolineLevi Geier (Worms)ViolineNiklas Geier (Worms)
Punkte24
1. PreisRW Rheinhessen BundeswettbewerbViolineBarbara Reißer (Ingelheim)ViolineNora Hillebrand (Mainhausen)
Punkte23
2. PreisRW MontabaurViolineFelix Wagner (Dreikirchen)ViolinePatrick Schnabel (Hünstetten)
Punkte21
3. PreisRW VorderpfalzViolineAnnabell Kiara Sola (Ludwigshafen)ViolineFlora Braun (Ludwigshafen)ViolineLisa To (Ludwigshafen)ViolineMeike Hoffelder (Neuhofen)
Punkte19
3. PreisRW MontabaurViolineAnne Strackbein (Kammerforst)ViolineMaya Schaeferdiek (Ransbach-Baumbach)ViolineSophie Jungbluth (Staudt)
Punkte19
Gruppenwertung, Seite 1
JUGEND MUSIZIERT51. Landeswettbewerb Rheinland-PfalzMainz, 3.-6. April 2014
ErgebnislisteGruppenwertung
Irrtum vorbehalten
IVAltersgruppe:
2. PreisRW MontabaurViolineJohanna Melchiori (Wirges)ViolineJohannes Wendel (Pirmasens)
Punkte22
2. PreisRW VorderpfalzViolineSusanna König (Speyer)ViolinePhilipp Janto (Speyer)ViolineEric Janto (Speyer)
Punkte21
VAltersgruppe:
2. PreisRW MontabaurVioloncelloMaria Lechner (Rothenberg)VioloncelloLuka Radosevic (Oberahr)VioloncelloLuzia Peredi (Wallmerod)VioloncelloSimon Desauer (Montabaur)
Punkte21
Streicher-Ensemble (2-5 Spielende), gem. Besetzg.
IIAltersgruppe:
1. PreisRW VorderpfalzViolineSoo-Jin Rebekka Hirsch (Ludwigshafen)VioloncelloYoo-Jin Gabriel Hirsch (Ludwigshafen)
Punkte25
1. PreisRW RheinhessenViolineLilli Rebecca Köpf (Stadecken-Elsheim)ViolaRuth Zimmermann (Mainz-Kostheim)VioloncelloYara Elise Jutzi (Mainz)
Punkte23
2. PreisRW MontabaurViolineLeah Münzer (Nauort)ViolineJeanne Frida Lieser (Ebernhahn)ViolaHanna Jung (Quirnbach)VioloncelloDaphne Welsch (Montabaur)
Punkte20
Gruppenwertung, Seite 2
JUGEND MUSIZIERT51. Landeswettbewerb Rheinland-PfalzMainz, 3.-6. April 2014
ErgebnislisteGruppenwertung
Irrtum vorbehalten
IIIAltersgruppe:
1. PreisRW Südpfalz BundeswettbewerbViolineFaye Bollheimer (Karlsruhe)ViolineHuka Ideue (Karlsruhe)ViolaViktoria Wagner (Graben-Neudorf)VioloncelloHans Schröck (Lingenfeld)
Punkte23
2. PreisRW KoblenzViolineAnna-Lena Pabst (Koblenz)VioloncelloMyriam Baumann (Koblenz)
Punkte20
IVAltersgruppe:
2. PreisRW VorderpfalzViolineElisabeth Hertrampf (Ludwigshafen)ViolaAnna Mogilevskaja (Speyer)
Punkte22
2. PreisRW MontabaurViolineFelipe Cardoso-Kircher (Montabaur)ViolineTobias Werzlau (Montabaur)KontrabassLuis Halter (Vallendar)
Punkte21
2. PreisRW RheinhessenViolineHuan Jin (Mainz)VioloncelloHelena Gerl (Mainz)
Punkte21
VAltersgruppe:
1. PreisGäste aus Bayern BundeswettbewerbViolineCornelia Emmert (Würzburg)VioloncelloDaniel Emmert (Würzburg)
Punkte25
1. PreisGäste aus Bayern BundeswettbewerbViolineBerit Rommelfanger (Veitshöchheim)ViolineTsuyoshi Yamauchi (Würzburg)ViolaSimon Kuhn (Hettstadt)VioloncelloSebastian Kuhn (Hettstadt)
Punkte24
1. PreisRW Montabaur BundeswettbewerbViolineLaura Bittniok (Montabaur)ViolineConrad Schorn (Montabaur)ViolaPaula Kaever (Limburgerhof)VioloncelloChristoph Maurer (Gladbeck)
Punkte23
2. PreisRW WestpfalzViolaClara Verweyen (Marburg)VioloncelloJohanna Augustin (Hengstbacherhof)
Punkte21
3. PreisRW WestpfalzViolineJeremias Arf (Herschweiler-Pettersheim)VioloncelloGeraldine Estelle Arf
(Herschweiler-Pettersheim)
Punkte18
Gruppenwertung, Seite 3
JUGEND MUSIZIERT51. Landeswettbewerb Rheinland-PfalzMainz, 3.-6. April 2014
ErgebnislisteGruppenwertung
Irrtum vorbehalten
Holzbläser-Ensemble (2-5 Spielende), gl. Instr.
IIAltersgruppe:
1. PreisGäste aus HessenBlockflöteMadeleine Herb (Melsungen)BlockflöteChristina Marxen (Fritzlar)BlockflöteJohanna Ricks (Schwalm-Eder)BlockflöteHanna Volgmann (Fritzlar)
Punkte24
1. PreisRW MontabaurKlarinetteLeon Milajev (Montabaur)KlarinetteLara Huhndorf (Kuhnhofen)
Punkte24
1. PreisRW TrierBlockflöteFrederike Hoogers (Mertesdorf)BlockflöteFranziska Tasarek (Trier)BlockflöteLouisa Sieveke (Trier)
Punkte23
2. PreisRW VorderpfalzQuerflöteNora Richter (Bobenheim-Roxheim)QuerflöteCharlotta Reetz (Beindersheim)QuerflöteMarie Keil (Bobenheim-Roxheim)QuerflöteViola Sasturain (Limburgerhof)
Punkte22
2. PreisRW SüdpfalzQuerflöteCaroline Hoffmann (Herxheim)QuerflöteAnna Kreutz (Klingenmünster)QuerflöteStefan Otto (Herxheim)QuerflöteCharlotte Schlachter (Landau)
Punkte21
2. PreisRW MontabaurQuerflöteLara Gürntke (Stahlhofen)QuerflöteJacqueline Normann (Montabaur)QuerflöteAurelia Diefenthal (Moschheim)
Punkte20
3. PreisRW VorderpfalzBlockflöteKatharina Gotterbarm (Lambsheim)BlockflöteAntonia Heeren (Maxdorf)
Punkte19
IIIAltersgruppe:
1. PreisRW Trier BundeswettbewerbBlockflöteLeonie Minor (Niddatal)BlockflöteGeorg Lenz (Gerolstein)
Punkte25
2. PreisRW MontabaurSaxophonFelix Letschert (Ransbach-Baumbach)SaxophonNiklas Gogolok (Holler)
Punkte22
2. PreisRW RheinhessenBlockflöteChiara Schmitt (Mainz)BlockflöteAlina Schmitt (Mainz)
Punkte22
Gruppenwertung, Seite 4
JUGEND MUSIZIERT51. Landeswettbewerb Rheinland-PfalzMainz, 3.-6. April 2014
ErgebnislisteGruppenwertung
Irrtum vorbehalten
2. PreisRW KoblenzKlarinetteCharlotte Dohr (Zell)KlarinetteMarie Zirwes (Koblenz)
Punkte21
3. PreisRW RheinhessenSaxophonPatrick Dietrich (Heidesheim)SaxophonMatthias Greber (Ockenheim)
Punkte19
3. PreisRW MontabaurQuerflöteAnna Sophia Franz (Ransbach-Baumbach)QuerflötePaula Schupp (Balduinstein)
Punkte19
3. PreisRW MontabaurKlarinetteMarie Zirwes (Koblenz)KlarinetteAnna Reising (Koblenz)
Punkte19
3. PreisRW NaheKlarinetteLilli Bollenbach (Duchroth)KlarinetteFabian Schick (Odernheim)KlarinetteSelina Schunck (Odernheim)
Punkte17
IVAltersgruppe:
1. PreisRW Südpfalz BundeswettbewerbBlockflötePaula Dorner (Neustadt)BlockflöteJana Maria Frangart (Neustadt)BlockflöteHanno Frenzel (Neustadt)BlockflöteJoachim Kaltenborn (Neustadt)
Punkte23
1. PreisRW Koblenz BundeswettbewerbQuerflöteDiren Duran (Andernach)QuerflöteFlorian Jakob (Neuwied)
Punkte23
1. PreisRW Montabaur BundeswettbewerbOboeAnna Sophia Göth (Niederelbert)OboeFrederik Meffert (Limburg)OboeHilda Marie Gjesdahl (Wiesbaden)
Punkte23
2. PreisRW KoblenzBlockflötePatrick Grosse (Mayen)BlockflöteAnnika Jünger (Mertloch)BlockflöteLuisa Elzer (Andernach)BlockflöteAnna-Lena Schäfer (Andernach-Miesenheim)BlockflöteTilman Rauh (Bendorf)
Punkte21
2. PreisRW MontabaurSaxophonClara Holly (Niederelbert)SaxophonAnne-Kathrin Pörtner (Hundsangen)
Punkte21
2. PreisGäste im SaarlandKlarinetteLeonie Regen (Worms)KlarinetteCarolina Rettig (Worms)KlarinetteHannah Waplinger (Worms)KlarinetteSusanna Schalk (Worms)
Punkte21
2. PreisRW MontabaurQuerflöteZiska Bohn (Hillesheim)QuerflöteJohanna Mönch (Niederelbert)
Punkte20
Gruppenwertung, Seite 5
JUGEND MUSIZIERT51. Landeswettbewerb Rheinland-PfalzMainz, 3.-6. April 2014
ErgebnislisteGruppenwertung
Irrtum vorbehalten
2. PreisRW NaheKlarinetteVanessa Bohrer (Idar-Oberstein)KlarinetteHanna Jungblut (Idar-Oberstein)KlarinetteAnna-Lena Pick (Mackenrodt)
Punkte20
2. PreisGäste aus NRWKlarinetteAnna Heckhausen (Düsseldorf)KlarinetteOliver Hies (Düsseldorf)KlarinetteSwantje Kuckert (Düsseldorf)KlarinetteHanae Yasmina Ulad El Gars (Düsseldorf)
Punkte20
3. PreisRW WestpfalzBlockflöteMara Schwenk (Kaiserslautern)BlockflöteNura Natour (Kaiserslautern)
Punkte19
3. PreisRW TrierKlarinetteInessa Werle (Konz)KlarinetteKlara Schmitt (Trier)KlarinetteLisa Schnippering (Trier)
Punkte18
VAltersgruppe:
1. PreisRW Südpfalz BundeswettbewerbQuerflöteMiriam Knoll (Wörth)QuerflöteAnn-Kathrin Peters (Impflingen)
Punkte24
1. PreisRW Rheinhessen BundeswettbewerbKlarinetteTim Stutzmann (Albisheim)KlarinetteJonathan Hambrecht (Alzey)KlarinetteElisabeth Stollenwerk (Mainz)KlarinetteVincent Hirsch-Bach (Westhofen)
Punkte23
2. PreisRW SüdpfalzQuerflöteTabea Linz (Albersweiler)QuerflöteHannah Metz (Landau)QuerflöteCarola Rong (Frankweiler)QuerflöteJoelle Steegmüller (Landau)
Punkte20
3. PreisRW TrierSaxophonEva Marie Eifler (Söter)SaxophonMeret Wolff (Hetzerath)SaxophonLena Meyer (Klausen)SaxophonLisa Gödert (Speicher)
Punkte19
Gruppenwertung, Seite 6
JUGEND MUSIZIERT51. Landeswettbewerb Rheinland-PfalzMainz, 3.-6. April 2014
ErgebnislisteGruppenwertung
Irrtum vorbehalten
VIAltersgruppe:
1. PreisRW Montabaur BundeswettbewerbKlarinetteNatalie Schönberger (Siershahn)KlarinetteMirjam Werner (Daubach)KlarinetteDominik Förger (Tahlhausen)
Punkte24
2. PreisRW TrierSaxophonSophia Schiffmann (Osann-Monzel)SaxophonJohannes Störtz (Wittlich)SaxophonFlorian Störtz (Wittlich)SaxophonLena Follmann (Klausen)
Punkte22
Blechbläser-Ensemble (2-5 Spielende), gl. Instr.
IIAltersgruppe:
2. PreisRW MontabaurTrompeteArda Timur Dincer (Ransbach-Baumbach)TrompeteJoanna Born (Limburg)
Punkte20
IIIAltersgruppe:
1. PreisGäste aus dem Saarland
BundeswettbewerbHornLena Ewerling (Nonnweiler)HornAmelie Leibrock (Saarbrücken)HornSebastian Meister (St. Ingbert)HornAnnika Serwe (Nonnweiler)HornUrsula Weber (Saarbrücken)
Punkte23
1. PreisRW Rheinhessen BundeswettbewerbHornJohannes Köster (Stadecken- Elsheim)HornTristan Seyb (Mainz-Kostheim)HornLeonard Delzeith (Waldböckelheim)HornNoah Plum (Mainz)
Punkte23
2. PreisGäste in NRWTrompeteDaniel Schellenberg (Mainz)TrompeteDavid Grölinger-Hoff (Mainz)TrompeteTabea Sophie Müller (Zornheim)TrompeteTeresa Andrae (Budenheim)
Punkte21
Gruppenwertung, Seite 7
JUGEND MUSIZIERT51. Landeswettbewerb Rheinland-PfalzMainz, 3.-6. April 2014
ErgebnislisteGruppenwertung
Irrtum vorbehalten
IVAltersgruppe:
1. PreisGäste im Saarland BundeswettbewerbHornFelix Hüttel (Weisenheim am Sand)HornChristian Panzer (Worms)
Punkte24
VAltersgruppe:
1. PreisGäste in Hessen BundeswettbewerbTrompeteSophia Müller (Heilberscheid)TrompeteMichael Clarida (Raubach)TrompeteLukas Baeskow (Idar-Oberstein)TrompeteSimon Fels (Krefeld)
Punkte23
Bläser-Ensemble (2-5 Spielende), gem. Besetzg.
IIAltersgruppe:
1. PreisRW TrierTrompeteLaurenz Morgenroth (Wittlich)PosauneRobert Englich (Kinderbeuren)
Punkte24
IIIAltersgruppe:
1. PreisRW Vorderpfalz BundeswettbewerbTrompeteLeonie Mettler (Frankenthal)TrompeteHenrik Haas (Mannheim)HornJohannes Andreas Thoma (Frankenthal)PosauneSamuel Michel (Mannheim)
Punkte24
VAltersgruppe:
1. PreisRW Südpfalz BundeswettbewerbTrompeteSandro Hirsch (Landau)TrompeteJohannes Weiler (Mainz)HornKarsten Hoffmann (Schwirzheim)PosauneLukas Steup (Betzdorf)TubaPhilipp Schneider (Landau)
Punkte25
1. PreisRW Vorderpfalz BundeswettbewerbTrompeteMarkus Wedell (Ludwigshafen)TrompeteLena Ritthaler (Ludwigshafen)HornFelix Hüttel (Weisenheim a. S.)PosauneMaximilian Schubert (Ludwigshafen)TubaSophie Sasturain (Limburgerhof)
Punkte23
Gruppenwertung, Seite 8
JUGEND MUSIZIERT51. Landeswettbewerb Rheinland-PfalzMainz, 3.-6. April 2014
ErgebnislisteGruppenwertung
Irrtum vorbehalten
2. PreisRW MontabaurQuerflöteDagny Hilpert (Ransbach-Baumbach)OboeRaphaela Samrock (Diez)KlarinetteNatalie Schönberger (Siershahn)HornJuliane Weinelt (Wölfersheim/Berstadt)FagottTobias Mahler (Wittlich)
Punkte21
2. PreisRW SüdpfalzQuerflöteTabea Linz (Albersweiler)FagottMirella Wagner (Landau)
Punkte21
VIAltersgruppe:
2. PreisRW TrierEuphoniumTobias Spoo (Wallersheim)PosauneLukas Maier (Kyllburg)
Punkte21
Akkordeon-Kammermusik (2-5 Akk / 1 Akk + 1-4 andere Instr)
IIIAltersgruppe:
1. PreisRW Montabaur BundeswettbewerbAkkordeonCeline Radermacher (Wissen)AkkordeonSophia Reger (Altenkirchen)AkkordeonLisa Wagner (Birken-Honigessen)AkkordeonJakob Heidemann (Bitzen)
Punkte23
3. PreisRW VorderpfalzAkkordeonMarc Wenger (Grünstadt)AkkordeonMartin Kranz (Grünstadt)
Punkte18
IVAltersgruppe:
1. PreisRW Westpfalz BundeswettbewerbAkkordeonEva Bergheimer (Enkenbach-Alsenborn)AkkordeonGianna Fieguth (Enkenbach-Alsenborn)AkkordeonTina Helfrich (Kaiserslautern - Erlenbach)AkkordeonLaura Bergheimer (Enkenbach-Alsenborn)
Punkte23
Gruppenwertung, Seite 9
JUGEND MUSIZIERT51. Landeswettbewerb Rheinland-PfalzMainz, 3.-6. April 2014
ErgebnislisteGruppenwertung
Irrtum vorbehalten
IIIAltersgruppe:
1. PreisRW Trier BundeswettbewerbBlockflöteLeonie Minor (Niddatal)BlockflöteGeorg Lenz (Gerolstein)
Punkte25
IVAltersgruppe:
1. PreisRW Rheinhessen BundeswettbewerbKlarinetteIda Grosse (Mainz)SchlagzeugFranziska Meyer (Mainz)
Punkte23
1. PreisRW Südpfalz BundeswettbewerbQuerflöteCarola Rong (Frankweiler)SchlagzeugLennart Meyer (Limburgerhof)SchlagzeugTimon Steup (Schifferstadt)KlavierSven Stawinski (Landau)
Punkte23
VAltersgruppe:
1. PreisGäste in NRW BundeswettbewerbQuerflöteKlarinetteTrompetePosaunePercussionSchlagzeugKlavierViolineVioline
Lisa Quernes (Montabaur)Mirjam Werner (Daubach)Sophia Müller (Heilberscheid) Philipp Gordetzki (Holler)Florian Schönberger (Quirnbach) Johannes Schaaf (Niederelbert) Franz Ferdinand Rieks (Mainz) Helena Steuber (Höhr-Grenzhausen) Josefin Schmidt (Altendiez)Luzia Peredi (Wallmerod)Nikolaus Labusch (Neustadt)
Punkte24
1. PreisRW Montabaur BundeswettbewerbQuerflöteAileen Nierentz (Hübingen)QuerflöteMichaela Stepanjan (Koblenz)KlarinetteCarina Merg (Dorsheim)TrompeteManuel Radke (Welschneudorf)TrompeteSimon Fels (Krefeld)PosauneMarkus Radke (Welschneudorf)GesangFlorian Geier (Höhr-Grenzhausen)KlavierMarian Denis (Montabaur)
Punkte23
Gruppenwertung, Seite 10
Neue Musik
VioloncelloKontrabass
JUGEND MUSIZIERT51. Landeswettbewerb Rheinland-PfalzMainz, 3.-6. April 2014
ErgebnislisteGruppenwertung
Irrtum vorbehalten
1. PreisRW Montabaur BundeswettbewerbQuerflöteFriederike Schott (Dreikirchen)QuerflöteAnna Theis (Niedererbach)QuerflöteAileen Nierentz (Hübingen)QuerflöteJohanna Mönch (Niederelbert)QuerflöteAnna-Marie Voll (Horhausen)QuerflöteChristina Hammes (Hillscheid)QuerflöteMadeleine Sabel (Girod)QuerflöteDagny Hilpert (Ransbach-Baumbach)
Punkte23
1. PreisRW Montabaur BundeswettbewerbPosauneCarolin Welter (Mehring)PercussionHenrike Melcher (Montabaur)
Punkte23
Gruppenwertung, Seite 11