58. REGIONALWETTBEWERBCUX/STD/OHZ
"JUGEND MUSIZIERT" 2021Sandbeckstraße 13
Osterholz-ScharmbeckSonntag, den 24. Januar 2021
Einspielpläneund
Wertungsprogramm
Jugend musiziert 2021Regionalwettbewerb CUX/STD/OHZ
Osterholz-Scharmbeck
24. Januar 2021
von bis Name Vorname AG Kategorie Instrument
Akustiktest
Seminar 5 in Raum
10:00 - 10:10 An Hannah II Duo: Klav.+ ein Streichinstr. Klavier 09:50 09:20 - 09:45 Seminar 3
Zhang Leni Fanni II Duo: Klav.+ ein Streichinstr. Violine
10:10 - 10:15 JURY Wertung
10:15 - 10:20 Beratung
10:20 - 10:40 Hygienepause (Lüften, Reinigen)
10:40 - 10:50 Schat Aguilera Marco II Duo: Klav.+ ein Streichinstr. Klavier 10:30 10:00 - 10:25 Standesamt Nebenraum
Schat Aguilera Tiziana II Duo: Klav.+ ein Streichinstr. Violoncello
10:50 - 10:55 JURY Wertung
10:55 - 11:00 Beratung
11:00 - 11:20 Hygienepause (Lüften, Reinigen)
11:20 - 11:35 Schau Ellenor III Duo: Klav.+ ein Streichinstr. Klavier 11:10 10:25 - 11:05 Semiar 3
Zhang Emilie Loni III Duo: Klav.+ ein Streichinstr. Violine
11:35 - 11:40 JURY Wertung
11:40 - 11:45 Beratung
11:45 - 12:00 Hygienepause (Lüften, Reinigen)
12:00 12:10 Fit Matthis IB Solo: Gitarre Gitarre 11:50 11:20 - 11:45 Seminar 6
12:10 - 12:15 JURY Wertung
12:15 - 12:20 Beratung
12:20 - 12:35 Hygienepause (Lüften, Reinigen)
12:35 12:45 Mecklenburg Ruben IB Solo: Gitarre Gitarre 12:25 11:55 - 12:20 Seminar 7
12:45 - 12:50 JURY Wertung
12:50 - 12:55 Beratung
12:55 - 13:10 Hygienepause (Lüften, Reinigen)
13:10 13:20 Rummelies Richard IB Solo: Gitarre Gitarre 13:00 12:30 - 12:55 Seminar 6
13:20 - 13:35 JURY Wertung
13:35 - 13:50 Beratung
13:50 - 14:25 Mittagspause
14:25 14:35 Geils Tomke Katharina II Solo: Gitarre Gitarre 14:15 13:45 - 14:10 Seminar 7
14:35 - 14:40 JURY Wertung
14:40 - 14:45 Beratung
14:45 - 15:00 Hygienepause (Lüften, Reinigen)
15:00 15:10 Piskol Lenn II Solo: Gitarre Gitarre 14:50 14:20 - 14:45 Seminar 7
15:10 - 15:15 JURY Wertung
15:15 - 15:20 Beratung
15:20 - 15:35 Hygienepause (Lüften, Reinigen)
15:35 15:45 Schiffmann Malte II Solo: Gitarre Gitarre 15:25 14:55 - 15:20 Seminar 6
15:45 - 15:50 JURY Wertung
15:50 - 15:55 Beratung
15:55 - 16:10 Hygienepause (Lüften, Reinigen)
16:10 16:20 Twyman Clemens II Solo: Gitarre Gitarre 16:00 15:30 - 15:55 Seminar 7
16:20 - 16:25 JURY Wertung
16:25 - 16:30 Beratung
16:30 - 16:45 Hygienepause (Lüften, Reinigen)
16:45 17:00 Marohn Maja III Solo: Gitarre Gitarre 16:35 15:50 - 16:30 Seminar 6
17:00 - 17:05 JURY Wertung
17:05 - 17:10 Beratung
17:10 - 17:25 Hygienepause (Lüften, Reinigen)
17:25 17:45 Gößling Gretchen IV Solo: Gitarre Gitarre 17:15 16:25 - 17:10 Seminar 7
17:45 - 17:50 JURY Wertung
17:50 - 17:55 Beratung
17:55 - 18:10 Hygienepause (Lüften, Reinigen)
18:10 18:30 Cassens Malte Gitarre 18:00 17:10 - 17:55 Seminar 6
18:30 - 18:35 JURY Wertung
18:35 - 18:40 Beratung
18:40 - 18:55 Hygienepause (Lüften, Reinigen)
18:55 19:15 Nuber Felix V Solo: Gitarre Gitarre 18:45 17:55 - 18:40 Seminar 7
19:15 - 19:20 JURY Wertung19:20 - 19:25 Beratung
Seminar 5
Wertungsspiel Einspielen
Einspielen
58. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' 2021
WertungsprogrammSeminar 5
Duo: Klavier und ein Streichinstrument, Altersgruppe IISonntag, 24. Januar 2021, Seminar 510:00 h Leni Fanni Zhang Violine Arcangelo Corelli (1653-1713)
Hannah An Klavier Sonate d-moll op. 5 Nr.12- Adagio
Arcangelo Corelli (1653-1713) Sonate d-moll op. 5 Nr.12
- AllegroZdenek Fibich (1850-1900) Sonatina d-moll op. 27
10:40 h Marco Schat Aguilera KlavierTiziana Schat Aguilera Violoncello
- Allegro moderato
Jean-Baptiste Besard (1567-1625)Ballet G-dur
Johann Anton Losy (1647-1945)Bourrée G-dur
Béla Bártok (1881-1945)Ungarisches Volkslied a-moll
Hugo Schlemüller (1827-1918)aus den "6 leichten Vortragsstücken a-moll op. 12"
- Scherzo
Duo: Klavier und ein Streichinstrument, Altersgruppe IIISonntag, 24. Januar 2021, Seminar 511:20 h Emilie Loni Zhang Violine Jenö Takacs (1902-2005)
Ellenor Schau Klavier Acht kleine Stücke op. 50- Arietta (Largo ma non troppo)
Antonin Dvorak (1841-1904) Romantische Stücke op. 75 Nr.1
- Allegro moderatoAntonin Dvorak (1841-1904)
- Romantische Stücke op. Op. 75 Nr.2- Allegro maestoso
Gitarre, Altersgruppe IBSonntag, 24. Januar 2021, Seminar 512:00 h Matthis Fit Gitarre
12:35 h Ruben Mecklenburg Gitarre
Heinz Teuchert (1914-1998) Drehorgelwalzer
Heinz Teuchert (1914-1998) Die Karawane
Ferdinando Carulli (1770-1841) Walzer & Variation
Maria Linnemann (1947)Olé
AnonymusDas Trampolin
AnonymusMalagueña
August Heinrich Hoffmann von Fallersleben (1798-1874)Winter Ade
Melchior Franck (1580-1639)Kommt ihr Brüder
Robert de Viseé (1660-1732)Menuett
AnonymusSeht ihr dort Avignon
Hans Joachim Teschner (1945)Arabische Nächte
58. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' 2021
WertungsprogrammSeminar 5
Gitarre, Altersgruppe IBSonntag, 24. Januar 2021, Seminar 5
13:10 h Richard Rummelies Gitarre Gordon Matthew Thomas Sting (Sumner) (1951)Fields of Gold
Johann Sebastian Bach (1685-1750)aus der "Lautensuite in e-Moll BWV 996"
- BouréeMauro Giuliani (1781-1829)
Allegro (Caprice) a-mollMaria Linnemann (1947)
In der Telemark
Gitarre, Altersgruppe IISonntag, 24. Januar 2021, Seminar 5
14:25 h Tomke Katharina Geils Gitarre Klaus Schindler (1956) aus "Zeit für Träume"
- Kleiner Gelber Vogel- We Will Meet Again
Mauro Giuliani (1781-1829) Allegro
Halef Krugaus "Gino Gitarrino Bd. 2"
Hütte Am Großen Fluß Cees Hartog (1949)
El Papamosocas
15:00 h Lenn Piskol Gitarre Bartolomé Calatayud (1882-1973) Walzer e-moll
Cees Hartog (1949)Alborada
Jürg Kindle (1960) aus "Manege frei"
- Die Vorstellung beginnt- Die Akrobaten- Die Elefanten- Der Clown Pim
15:35 h Malte Schiffmann Gitarre Francisco Tárrega (1852-1909) Etüde
Carlo Domeniconi (1947) aus "24 Präludien"
- Semplice- Canto- Danza
Peter Meier (1953) Morning Sun
58. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' 2021
WertungsprogrammSeminar 5
Gitarre, Altersgruppe IISonntag, 24. Januar 2021, Seminar 516:10 h Clemens Twyman Gitarre
Gitarre, Altersgruppe IIISonntag, 24. Januar 2021, Seminar 516:45 h Maja Marohn Gitarre
AnonymusPackington's Pond
Niccolò Paganini (1782-1840) Waltz
Matteo Carcassi (1792-1853) Siciliana
Mauro Giuliani (1781-1829) Allegro
Fernando Sor (1778-1839) Lesson
AnonymusGreensleves
AnonymusTanz und Nachtanz
Klaus Schindler (1956) aus "Zeit für Träume"
- Kleiner Gelber Vogel- Frederics Romanze
Ferdinand Carulli (1770-1841) Rondo
Maria Linnemann (1947) aus der "Piratensuite"
- Die Schwarze Piratenflagge- Nacht Und Ruhiges Meer- Auf Beutejagt
Gitarre, Altersgruppe IVSonntag, 24. Januar 2021, Seminar 517:25 h Gretchen Gößling Gitarre Leo Brouwer (1939)
Etudes Simples no. 1 u. 3 Ferdinando Carulli (1770-1841)
TarantellaHéctor Ayala (1914-1990)
CarinitoMauro Giuliani (1781-1829)
Harfenetüde e-moll op. 58
58. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' 2021
WertungsprogrammSeminar 5
18:55 h Felix Nuber Gitarre Heitor Villa-Lobos (1887-1959) Prelude No. 1 (Andantino expressivo)
Antonio Lauro (1917-1986)aus "Valse Venezolano"
- Carora- Valse Venezolano Nr. 2
Jorge Morel (1931) Danza Brasilera
Brian Hodel (1948) Rain
Gitarre, Altersgruppe VSonntag, 24. Januar 2021, Seminar 518:10 h Malte Cassens Gitarre Gaspar Sanz (1640-1710)
aus der "Suite Espanola" - Espanoletas- Danza de las Hachas- Rujero y Paradetas- Canarios
Fernando Sor (1778-1839)Variationen über ein Thema von Mozart
Introduction, Thema, Var. I, Var. II, Var, III, Var IV
Peter Meier (1953)What?
Jorge Morel (1931)Danza Brasilera
Jugend musiziert 2021Regionalwettbewerb CUX/STD/OHZ
Osterholz-Scharmbeck
24. Januar 2021
von bis Name Vorname AG Kategorie Instrument
Akustiktest
Scheune in Raum
10:00 - 10:15 Dannenbaum Ella III Schlagzeug-Ensemble Schlagzeug
Kempenaers Nic III Schlagzeug-Ensemble Schlagzeug
Krüger Tetje III Schlagzeug-Ensemble Schlagzeug
Tietjen Jonathan Paul III Schlagzeug-Ensemble Schlagzeug
Ziemann Moritz III Schlagzeug-Ensemble Schlagzeug
10:15 - 10:20 Wertung
10:20 - 10:25 Beratung
10:25 - 10:45 Hygienepause (Lüften, Reinigen)
10:45 - 11:05 Brockmann Lennart V Schlagzeug-Ensemble Schlagzeug
Der Ponte Raphael V Schlagzeug-Ensemble Schlagzeug
Odia Linus V Schlagzeug-Ensemble Schlagzeug
Rutayungwa Felix Bigirwa V Schlagzeug-Ensemble Schlagzeug
Wohltmann Jan V Schlagzeug-Ensemble Schlagzeug
Wulff Lukas V Schlagzeug-Ensemble Schlagzeug
11:05 - 11:10 JURY Wertung
11:10 - 11:15 Beratung
11:15 - 12:15 Pause (Abbau Perc.)
13:00 - 13:10 Heim Fenja II Solo: Klarinette Klarinette 12:50 12:20 - 12:45 Seminar 3
13:10 - 13:15 JURY Wertung
13:15 - 13:20 Beratung
13:20 - 13:40 Hygienepause (Lüften, Reinigen)
13:40 - 13:55 Saager Charlotte III Solo: Klarinette Klarinette 13:30 12:45 - 13:25 Standesamt Nebenraum
13:55 - 14:00 JURY Wertung
14:00 - 14:05 Beratung
14:05 - 14:25 Hygienepause (Lüften, Reinigen)
14:25 - 14:40 Saager Katharina III Solo: Klarinette Klarinette 14:15 13:30 - 14:10 Seminar 3
14:40 - 14:45 JURY Wertung
14:45 - 15:00 Beratung
15:00 - 15:20 Hygienepause (Lüften, Reinigen)
15:20 - 15:40 Saager Jonathan IV Solo: Klarinette Klarinette 15:10 14:20 - 15:05 Standesamt Nebenraum
15:40 - 15:45 JURY Wertung
15:45 - 15:50 Beratung
15:50 - 16:10 Hygienepause (Lüften, Reinigen)
16:10 - 16:30 Wiedmann Hanna V Solo: Klarinette Klarinette 16:00 15:10 - 15:55 Seminar 3
16:30 - 16:35 JURY Wertung
16:35 - 16:40 Beratung
16:40 - 17:00 Hygienepause (Lüften, Reinigen)
17:00 - 17:20 Fragel Insa VI Solo: Klarinette Klarinette 16:50 16:00 - 16:45 Standesamt Nebenraum
17:20 - 17:25 JURY Wertung
17:25 - 17:30 Beratung
17:30 - 17:50 Hygienepause (Lüften, Reinigen)
17:50 - 18:10 Mikulska Florian VI Solo: Musical Klavier 17:40 16:50 - 17:35 Seminar 3
Zehe Laura Rebecca VI Solo: Musical Sopran
18:10 - 18:15 JURY Wertung
18:15 - 18:20 Beratung
18:20 - 18:40 Hygienepause (Lüften, Reinigen)
18:40 - 19:00 Götz Katrin VII Solo: Musical Klavier 18:30 17:40 - 18:25 Standesamt Nebenraum
Knorr Laura VII Solo: Musical Sopran
19:00 - 19:05 JURY Wertung
19:05 - 19:10 Beratung
Wertungsspiel EinspielenScheune
Einspielen
nach Absprache mit dem Instrumentallehrer
nach Absprache mit dem Instrumentallehrer
58. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' 2021
WertungsprogrammScheune
Schlagzeug-Ensemble, Altersgruppe IIISonntag, 24. Januar 2021, Scheune10:00 h Jonathan Paul Tietjen Schlagzeug
Moritz Ziemann SchlagzeugElla Dannenbaum SchlagzeugNic Kempenaers SchlagzeugTetje Krüger Schlagzeug
Pascal Kordt (1985)A Dream´s Variety
Giovanni Della Monica (1943) Rumba-Parti
Eckhard Kopetzki (1956) Bamboo Leaves
Schlagzeug-Ensemble, Altersgruppe VSonntag, 24. Januar 2021, Scheune10:45 h Felix Bigirwa Rutayungwa Schlagzeug
Linus Odia SchlagzeugLennart Brockmann SchlagzeugLukas Wulff Schlagzeug
Georges Bizet (1838-1875)Excerpts from Carmen Suite (arr. M. Houllif)
Cornelis Teeling (1940)Percussion Sextett
Jan Wohltmann SchlagzeugRaphael Del Ponte Schlagzeug
- EntreNey Rosauro (1952)Concerto for Marimba and Percussionensemble
- Saudacao
58. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' 2021
WertungsprogrammScheune
Klarinette, Altersgruppe IIISonntag, 24. Januar 2021, Scheune13:40 h Charlotte Saager Klarinette Jean Xavier Lefèvre (1763-1829)
aus Five Sonatas for Clarinet and Piano: Sonata No. 3 G-dur- Allegro moderato- Adagio- Allegro
Patrick Hagen (1969)Der Jongleur
Patrick Hagen (1969)Was sonst noch zu sagen wäre...
14:25 h Katharina Saager Klarinette Carl Stamitz (1746-1801)Klarinetten-Konzert Nr.3 B-dur
- Allegro moderato- Romanze
Rosalind Carlson (1937) Cat and Kitten
Klarinette, Altersgruppe IVSonntag, 24. Januar 2021, Scheune15:20 h Jonathan Saager Klarinette Gaetano Donizetti (1797-1848)
Concertino für Klarinette und Kammerorchester B-dur- Andante sostenuto- Allegretto
Heinrich Joseph Baermann (1784-1847) Adagio für Klarinette und Streicher Des-dur Witold Lutoslawski (1913-1994)
- Dance Preludes C-dur- Allegro molto- Andantino- Andante
Klarinette, Altersgruppe IISonntag, 24. Januar 2021, Scheune13:00 h Fenja Heim Klarinette Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809-1847)
Andante aus der Klarinettensonate B-dur Jean Xavier Lefevre (1763-1829)Sonate No. 1 B-dur
- Allegro ModeratoPatrick Hagen (1969)aus Arien und Songs für moderne Klarinette
- Morgens am See
58. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' 2021
WertungsprogrammScheune
Musical, Altersgruppe VISonntag, 24. Januar 2021, Scheune
17:50 h Laura Rebecca Zehe SopranFlorian Mikulska Klavier
Musical, Altersgruppe VIISonntag, 24. Januar 2021, Scheune18:40 h Laura Knorr Sopran
Katrin Götz Klavier
Richard Rodgers (1902-1979) Sixteen going on seventeen
Dave Malloy (1976)No one else
Andrew Lloyd Webber (1948) Another suitcase in another hall
Jerry Herman (1931-2019) So long dearie
Glen Ballard (1953)Du
Ferdi Robert Bolland (1955) Wo ist der Sommer?
Jim Steinmann (1947)Totale Finsternis
Andrew Lloyd Webber (1948) Engel der Muse
Sylvester Levay (1945) Boote in der Nacht
Sir Elton John (1947)Er lebt in dir
Nacio Herb Brown (1896-1964) Singing in the rain
Schauspiel Darbietung
Klarinette, Altersgruppe VSonntag, 24. Januar 2021, Scheune16:10 h Hanna Wiedmann Klarinette
Renate Wigand KlavierErnst Krenek (1900-1991)
Monologue for clarinet soloCarl Maria von Weber (1786-1826) Klarinettenkonzert Nr.2 Es-dur op. 74
- Romanza (Andante con moto)Camille Saint-Saëns (1835-1921) Klarinettensonate op. 167
- Allegro animato
Klarinette, Altersgruppe VISonntag, 24. Januar 2021, Scheune17:00 h Insa Fragel Klarinette Camille Saint-Saëns (1835-1921)
Klarinettensonate Es-dur op. 167 - Allegretto
Patrick Hagen (1969)Palaver C-dur
Carl Maria von Weber (1786-1826) Concertino Es-dur op. 26 J. 109
Leere SeiteLeere SeiteLeere Seite