52.
Jugend musiziert
Regionalwettbewerb
Westmünsterland
Wertungen Samstag, 31.01.2015 Landesmusikakademie NRW Bischof-Martin-Grundschule Heek-Nienborg
Preisträgerkonzerte Wesel Lüdinghausen
Zei
tpla
n 20
15
Solowertung:
Blasinstrumente
Blockflöte 09:00 – 14:00
Querflöte 10:45 – 18:30
Klarinette 09:00 – 10:30
Saxophon/Fagott 14:00 – 19:00
Horn/Trompete 09:00 – 15:30
Posaune/Bariton/Euphonium 17:00 – 20:00
Zupfinstrumente
Gitarre 09:00 – 17:00
Ensemblewertung:
Klavier vierhändig 15:45 – 16:30
Duo: Klavier und ein Streichinstrument 09:00 – 14:30
Besonderes Ensemble 19:00 – 20:00
Wir möchten darauf hinweisen, dass die private und kommerzielle Aufzeichnung von Wettbewerbsveranstaltungen (Wertungsspiele und Konzerte) auf Bild- und Tonträgern aus urheberrechtlichen Gründen nicht erlaubt ist.
Will
kom
men
52. Regionalwettbewerb „Jugend musiziert“
Liebe Teilnehmerinnen, Liebe Teilnehmer, Sehr geehrte Gäste,
auch in diesem Jahr bietet unser Regionalwettbewerb „Jugend
musiziert - Westmünsterland“ ein umfassendes Programm mit ca.
160 Teilnehmern in Solo- und Ensemblewertungen. Es erfordert viel
Engagement, Ausdauer und auch Mut, an diesem Wettbewerb
teilzunehmen. Neben dem persönlichen Ehrgeiz, ein möglichst gutes
Ergebnis zu erzielen, sollte die Freude am Musizieren und die
Begeisterung für die Interpretation der Kompositionen die Motivation
zur Teilnahme sein. Die Belastung durch lange Unterrichtszeiten in
den Schulen macht die umfangreiche Vorbereitung des
Musikprogramms schwieriger. Umso höher sind das Engagement
und das musikalische Interesse jedes einzelnen Musikers
anzusehen. Ebenso verdienen die Lehrkräfte Respekt und
Anerkennung für ihr großes Engagement, das keineswegs
selbstverständlich ist und sie als besonders engagierte Pädagogen
auszeichnet.
Den Teilnehmern wünsche ich viel Erfolg und Spaß beim Musizieren.
Vor, während und nach dem Wettbewerb steht unser Team für
Fragen und Anliegen gerne zur Verfügung. Den Juroren danke ich
für Ihre Arbeit und wünsche Ihnen ein gutes Maß bei der Vergabe
der Punkte.
Unser besonderer Dank gilt den Sparkassen Westmünsterland,
Bocholt und Gronau, dem Kreis Borken, dem Kreis Coesfeld sowie
der Stadt Wesel für die finanzielle Unterstützung des Wettbewerbs.
Ebenso gilt unser Dank der Leitung und den Mitarbeitern der
Landesmusikakademie NRW und der Bischof-Martin-Grundschule
Nienborg für die gute Zusammenarbeit.
Für den Regionalausschuss „Jugend musiziert“
Rainer Becker (Vorsitzender)
Dagmar Beinke-Bornemann & Claudia Borgers (stellv. Vorsitzende)
Reg
iona
laus
schu
ss
Mitglieder des Regionalausschusses Westmünsterland Rainer Becker (Vorsitzender), Havixbeck Dagmar Beinke-Bornemann (stellv. Vorsitzende), Wesel Claudia Borgers (stellv. Vorsitzende), Bocholt Antonius Böing, Borken (Kommunale Behörde) Engelbert Möller, Wesel (Jeunesse Musicales Deutschland) Christoph Höing, Ascheberg Ulf Hoppenau, Borken Julia Luter, Nottuln Bernd Mertens, Coesfeld Dr. Hans-Wolfgang Schneider, Lüdinghausen Verena Voß, Dülmen Michael Weiling, Vreden Alfred Zamhöfer, Ahaus Regionalgeschäftsstelle Havixbeck:
Musikschule Havixbeck, Bellegarde-Platz 2, 48329 Havixbeck
�02507/2285 Fax: 02507/4075
E-mail: [email protected]
Hildegard Laufer: Fachfragen & Organisation Nils Walter: Organisation & Projektbetreuung
Hin
wei
se
Am Regionalwettbewerb nehmen Kinder und Jugendliche in folgenden Altersgruppen teil: Altersgruppe Vorspielzeit
Ia geb. 2007 und jünger 6-10 min Ib geb. 2005 – 2006 6-10 min II geb. 2003 – 2004 6-10 min III geb. 2001 – 2002 10-20 min IV geb. 1999 – 2000 15-20 min V geb. 1997 – 1998 15-20 min VI geb. 1994 – 1996 15-20 min VII geb. 1988 – 1993 15-20 min
Dieses Jahr wird in unserer Region in folgenden Kategorien gewertet:
1. Die Regionaljury setzt sich zusammen aus Musikerziehern, Hochschullehrern und Interpreten der zum Wettbewerb ausgeschriebenen Instrumentalbereiche.
2. Die Wettbewerbsteilnehmer erhalten Urkunden mit Punkten, Preisen und Prädikaten:
23-25 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung* 21-22 Punkte 1. Preis 17-20 Punkte 2. Preis 13-16 Punkte 3. Preis
9-12 Punkte mit gutem Erfolg teilgenommen 5-8 Punkte mit Erfolg teilgenommen
bis 4 Punkte teilgenommen
* ab AG II mit Berechtigung zur Teilnahme am Landeswettbewerb 3. Die Entscheidungen der Jurygremien sind unanfechtbar.
Der Rechtsweg ist ausgeschlossen.
4. Die Wertungsspiele sind öffentlich. Der Juryvorsitzende hat das Hausrecht.
5. Die Ergebnisse der Wertungen werden am Wertungstag bekanntgegeben und im Internet veröffentlicht. Die Teilnehmer des Abschlusskonzertes werden telefonisch verständigt.
6. Beim Abschlusskonzert erhalten alle Teilnehmer ihre Urkunden.
Solowertung:
Blockflöte Querflöte Klarinette Saxophon Fagott Horn Trompete Posaune Bariton/Euphonium Gitarre
Ensemblewertung:
Klavier vierhändig Duo: Klavier und ein Streichinstrument Besondere Ensembles
- 4 -
Inha
ltsve
rzei
chni
s Wertungsprogramm
A 31 Blockflöte Seite 5
A 32 Querflöte Seite 8
A 34 Klarinette Seite 12
A 35 Saxophon Seite 13
A 36 Fagott Seite 14
A 41 Horn Seite 16
A 42 Trompete Seite 18
A 43 Posaune Seite 20
A 45 Bariton/ Euphonium Seite 21
A 51 Gitarre Seite 22
B 10 Klavier vierhändig Seite 26
B 26 Duo: Klavier und ein Streichinstrument Seite 27
B 96 Besonderes Ensemble Seite 30
Sponsoren Seite 31
Ergebnisbekanntgaben Seite 32
Preisträgerkonzerte Seite 33
„Jugend musiziert“ 2016 Seite 34
weitere Termine Seite 35
Übersicht Wertungshäuser Seite 36
Raumplan Landesmusikakademie Heek-Nienborg Seite 37
- 5 -
Blockflöte Jury: Petra Souren, Brigitte Robers-Schmoll, Deborah Rawlings Konzertsaal
9 Uhr
00 Catharina Volbers Blockflöte John Playford (1623-1686) a 1:10 AG Ia Red House
Gottfried Finger (1660-1730) b 3:20 Sonata G-Dur – Grave, Largo Marcel De Backer u.a. (1924-2006) f 2:50 Gestörte Nachtruhe
10 Tara Althaus Blockflöte Arcangelo Corelli (1653-1713) b 4:00 Liane Tummel Klavier Sonata Nr.8, op. 5 – Preludio, Allemanda
AG Ib/ AG IV Walter Roehr (1890-1964) e 3:00 Sonatine Nr.1 – Allegro moderato, Scherzo Jacob van Eyck (1589-1657) a 2:30 Wat zal men op den avond doen – Thema, Variation 1+3
20 Sarah Frericks Blockflöte Cesare Negri (1536-1605) a 2:00
Benno Hillenbrand Klav./Cemb. Le Grazie d`Amore - Cortesia AG Ib/ AG Ib Diogenio Bigaglia (1676-1715) b 3:10 Sonate a-moll – Adagio, Allegro Herbert Lippmann (1914) e 2:00 Spielsrücke – Tanz der Harlekine
30 Theresia Volbers Blockflöte Diego Ortiz (1510-1570) a 1:50 AG Ib Recercada
Arcangelo Corelli (1653-1713) b 4:10 Sonata Nr.10, op. 5 – Preludio, Allemanda Pete Rose (1942) f 2:05 Shoe Store
10 Uhr
00 Anne Frericks Blockflöte Giovanni Paolo Cima (1570-1622) a 4:30 AG II Sonate in g (1610) - Gesanglich
Paolo Benedetto Bellinzani (1682-1757) b 3:10 Sonata decima – Adagio, Presto Matthias Maute (1963) f 1:50 Three songa for Soprano Recorder – Pedal Point
10 Cosima Jansen Blockflöte Benedetto Marcello (1686-1739) b 5:00 AG II Sonate Nr.2, op. 2 – Adagio, Allegro
Winfried Michel (1948) f 3:00 Vortragstücke op. 32 – Die Zehnlochbeschwörung
- 6 -
20 Anna Maria Wempe Blockflöte Paolo Quagliati (1555-1628) a 0:45
Niklas Wempe Cembalo Toccata AG II/ AG III Francesco Barsanti (1690-1772) b 4:20 Sonata C-Dur für Treble Recorder and Bassocontinuo Adagio, Allegro Agnes Dorwath (1953) f 4:40 Gespräch einer Hausschnecke mit sich selbst
40 Merrit Landsknecht Blockflöte Antonio Vivaldi (1678-1741) b 4:00 AG II Sonate F-Dur – Siciliana, Allemande
Joseph Bodin Boismortier (1669-1755) b 1:40 Sonata D-Dur - Modèrèment Petr Eben (1929-2007) e 3:00 Duettina - Konzertantes Duettino, Halsstarriges Duettino, Rhythmisches Duettino
50 Ricarda Storcks Blockflöte Francesco Mancini (1672-1737) b 5:00 AG II Sonata Nr.7 – Spirituoso, Largo
Winfried Michel (1948) f 3:00 Vortragsstücke op. 32 – In der Halbtonschmiede
11 Uhr
00 Melissa Lepping Blockflöte Gionanni Paolo Cima (1570-1622) a 3:50 AG III Sonate in d
Violeta Dinescu (1953) f 2:45 Immaginabile Francesco Barsanti (1690-1770) b 6:00 Sonata – Adagio, Allegro, Largo, Presto
40 Hanna Laugwitz Blockflöte Tomaso Cecchino (1580-1644) a 3:10
Theresia Volbers Cembalo Sonata prima Hannah Heusipp Fagott/ Benedetto Marcello (1686-1739) b 4:45 AG III/ AG Ib/ AG III Dulcian Sonata F-Dur – Adagio, Allegro Agnes Dorwarth u. a. (1953) f 3:20 Krimi
55 Gisline Kappenstein Blockflöte Diogenio Bigaglia (1676-1745) b 7:00 AG III Sonata (für Alto) Recorder & Basso continuo g-moll
Adagio, Allegro, Siciliana, Giga Jacob van Eyck (1590-1657) a 3:00 Der Fluyten Lust-Hof, Engels Nachtegaeltje - Modo 1-3 Hans Georg Lotz (1934-2001) e 3:00 Dachboden- Suite – Sperrmüll-Blues, Regen-Blues
- 7 -
12 Uhr
20 Sophie Gehrmann Blockflöte John Loeillet (1680-1730) b 4:40
Emily Ullrich Violoncello Sonata e-moll, op. 3, Nr.7 – Largo, Poco Allegro AG III/ AG IV Jacob van Eyck (1590-1687) a 3:35 Janneman en Alemoer – 3 Sätze Francesco Borsanti (1690-1750) b 3:45 Sonata Nr.1, d-moll – Adagio, Allegro
35 Tessa Vormweg Blockflöte Unico Wilhelm van Wassenaer (1692-1766) b 6:00 AG III Sonata Seconda – Grave, Allegro
Jens Marggraf (1964) f 3:00 Pettersson-Suite – Die Hühner Giovanni Battista Riccio (1570-1621) a 3:00 Canzonen für Sopranblockflöte und Basso continuo Canzona a una
50 Janna Wirth Blockflöte Christian Herwich (1609-1663) a 3:00 AG IV Uitnement Kabinet - Concerto
Johann Christian Schickhardt (1682-1762) b 8:00 Sonata XVI, g-moll - Adagio, Allegro,Vivace, Largo, Corrente Colin Hand (1914) e 4:40 Sonata Piccola op. 63 – Preludio, Burlesca Pete Rose (1948) f 1:30 Neo African – The Shepard
13 Uhr
30 Leonard Demes Blockflöte Georg Philipp Telemann (1681-1767) b 8:00 AG IV Sonate I – Vivace, Largo, Allegro
Jacob van Eyck (1590-1657) a 4:00 Een Schots Lietjen – Lied mit Variationen Annette Ziegenmeyer (1976) f 5:00 The Delayed Flute – RFX 300
- 8 -
Querflöte Jury: Arne Klinger, Klaus Flaswinkel, Anita Farkas Rhythmiksaal
10 Uhr
55 Helen Steinberg Querflöte Georg Friedrich Händel (1685-1759) b 1:50
Kati Schroer Klavier Bouree
AG Ib/ AG Ia Carl Reinecke (1824-1910) d 2:00 Leichte Stücke für Flöte und Klavier
Primula veris (Andantino), Serenata (un poco vivace)
Paul Harris (1955) f 2:00 Chocolate Box
Hazelnut Crunch - At a cracking Pace
Fude Fandango - With Spanish Flavour
Helen Steinberg/Metzger/Osthoff (2006) f 1:00 Vogelgeschichte
11 Uhr
05 Esther Mönkediek Querflöte Hans Poser (1917-1970) f 3:30 AG II Miniaturen für Flöte u. Klavier op. 60
Risoluto, Sostenuto, Allegro grazioso
Benedetto Marcello (1686-1739) b 5:30 Sonata Nr.1 F-Dur, op. 2 für Querflöte u. Basso continuo
Adagio, Allegro
15 Amelie Löser Querflöte Carl Philipp Emanuel Bach (1714-1788) c 1:00 AG II Sonate D-Dur, Wotq. 129 – Vivace
Philippe Gaubert (1879-1941) d 4:00 Sicilienne
Franz Schubert (1797-1828) d 5:00 Gute Nacht
25 Hanna Seelig Querflöte Johann Baptist Vanhal (1739-1813) c 3:40 AG II Sonate 1, C-Dur – Cadenza, Siciliano, Allegretto
Henry Thornowitz (16 ) b 2:00 Sonata da Camera, G-Dur (1721) – Gavotte
Petr Eben (1929-2007) e 2:20 Duettina – beschwichtigendes Duettino - Polka
55 Lara Petermann Querflöte Nino Rota (1911-1979) e 5:15 AG III 5 pezzi facili – La passegiatta , Il soldatino
Adolf Terschak (1832-1901) d 5:45 Herbstblätter op.187 – Andante, Allegretto
- 9 -
12 Uhr
10 Julia Wersebeckmann Querflöte Friedrich II. (Der Große) (1712-1786) b 3:00 AG III Grave
Friedrich II. (Der Große) (1712-1786) b 3:00 Allegro
Richard Rodney Bennett (1936) e 7:00 Summer music – Siesta, Games
14 Uhr
00 Alexandra Kubis Querflöte Carl Philipp Emanuel Bach (1714-1788) c 6:00 AG II Sonate G-Dur, Wotq 134 – Adagio, Vivace
Cesar Bresgen (1913-1988) e 2:00 Studies für Flöte und Klavier – Capriccio II
10 Janice Ivy Gerbracht Querflöte Wilhelm Popp (1828-1903) d 3:00 AG II Tonbilder: Großmütterchen erzählt – Moderato con garbo
Johann Joachim Quantz (1697-1773) b 4:00 Sonate D-Dur – Adagio, Allegro
20 Marieke Topp Querflöte Paul Harris (1955) e 3:30 AG Ib Clowns – Scapino, Columbine – Pulcinella
Ernesto Köhler (1849-1907) d 1:30 Duett Nr.2 – Ohne James Hook (1746-1827) c 1:00 Menuett
30 Malina Heitkamp Querflöte Harald Genzmer (1909-2007) e 4:00 AG II Sonate für Flöte und Klavier - Lebhaft
Gary Schocker (1959) e 4:30 Sonate Nr.1 für Piccolo und Klavier "The mini-chicken" Upbeat cakewalk Michel Blavet (1700-1768) b 0:45 Sonate Nr.2, d-moll, op. 2 – Sarabanda, Largo
40 Rosa Hübert Querflöte Jozef Oleschowski (1959) e 2:00 AG Ib Go Forth!
Arcangelo Corelli (1653-1713) b 2:00 Sonate e-moll – Sarabande, Largo Miklós Kócsar (1933) e 2:00 Saltus Hungaricus – Andante cantabile, Allegro
- 10 -
15 Uhr
25 Sabina Tuluk Querflöte Darius Milhaud (1892-1974) d 9:00 AG VI Sonatine pour flute et piano – Tendre, Souple, Clair
Ian Clarke (1964) e 6:00 Hypnosis
45 Clara Böcker Querflöte Antonio Vivaldi (1678-1741) b 5:30 AG IV Concerto IV, op. 10, Nr.4, RV 435 – 1. Satz: Allegro
Johann Sebastian Bach (1685-1750) b 5:30 Arioso Largo from Concerto for Harpsichord and String Orchestra Johannes Donjon (1839-1912) e 3:30 Pan – Pastorale for Flute
16 Uhr
05 Alina Berger Querflöte Leonardo Vinci (1690-1734) b 3:50 AG IV Sonate D-Dur – Adagio, Allegro
Ian Clarke (1964) f 5:00 Hypnosis Jules Mouquet (1867-1946) e 8:30 La flute de Pan, op. 15 Pan et les bergers, Pan et les oiseaux
25 Ricarda Häusler Querflöte Johann Joachim Quantz (1697-1773) b 3:30 AG V Sonate c-moll – 1. Satz: Allegro, mà con brio
Francis Poulenc (1899-1963) f 4:00 Sonate pour Flute et Piano – 2. Satz: Cantilena Jean-Louis Tulou (1786-1865) d 11:00 3e grand solo pour flute et piano, op. 74 – Allegro moderato
17 Uhr
20 Sophie Gilsbach Querflöte Carl Philipp Emanuel Bach (1714-1788) c 3:00 AG V Sonate a-moll, Wotq. 128 - Andante
Sigfrid Karg-Elert (1877-1933) d 6:00 Impressions exotiques, op. 134 – Idylle champêtre, Lotus Bohuslav Martinu (1890-1958) e 8:00 1. Sonate für Flöte und Klavier – Allegro moderato Leonie Sophia Wulff Querflöte Carl Reinecke (1824-1910) d 6:15 AG V Undine op. 167 – 4. Satz: Finale Carl Philipp Emanuel Bach (1714-1788) b 2:45 Hamburger Sonate – 2.Satz: Rondo Edison Denissow (1929-1996) f 9:15 Sonate – Lento expressivo, Allegro impetuoso, Lento express.
- 11 -
18 Uhr
00 Greta Feddersen Querflöte Johann Joachim Quantz (1697-1773) b 5:00 AG IV Sonate B-Dur - Vivace
Claude Arrieu (1903-1990) e 3:00 Sonatine - Andantino Philippe Gaubert (1879-1941) d 8:00 Ballade
- 12 -
Klarinette Jury: Arne Klinger, Klaus Flaswinkel, Anita Farkas Rhythmiksaal
9 Uhr
00 Mona Laufer Klarinette Carl Stamitz (1746-1801) c 3:20 AG II Konzert für Klarinette und Orchester Nr.3, B-Dur
Romanze Darius Milhaud (1892-1974) d 3:00 Petit Concert pour Clarinette et Piano 2. Satz: Romance, 3. Satz: Finale
10 Marietta Meyering Klarinette Gerald Raphael Finzi (1901-1956) e 4:50 AG II Five Bagatelles op. 23 – 3. Satz: Carol, 4. Satz: Forlana
Niels Wilhelm Gade (1817-1890) d 2:00 Fantasiestücke op. 43 – 1. Satz: Larghetto con moto
30 Sophia Mach Klarinette Paul Harris (1955) f 5:30 AG II Summer sketches – Promenade, Spanish memory,
Dancing Bears, Reflections J. Xavier Lefevre (1763-1829) c 3:00 Petite Sonate – Allegro moderato, Andante
45 Tim Hakvoort Klarinette Heinrich Sutermeister (1910-1995) e 6:00 AG V Capriccio
Ferriccio Busoni (1866-1924) d 6:00 Frühe Charakterstücke – 3. Satz: Elegia Andre Messager (1853-1929) d 6:00 Solo de Concours
10 Uhr
05 Julia Henrichmann Klarinette Johann Stamitz (1717-1757) c 6:00 AG III Klarinettenkonzert B-Dur – 1. Satz
Niels Gade (1817-1890) d 5:00 Allegro Malcolm Arnold (1921-2006) e 4:00 Fantasy for B Flat Clarinet
20 Moriah Prochotta Klarinette Johann Stamitz (1717-1757) c 6:00 AG III Konzert in B-Dur – Allegro moderato
Niels Wilhelm Gade (1817-1890) d 2:40 4 Fantasiestücke für Klarinette und Klavier, op. 43 Allegro Vivace Witold Lutoslawski (1913-1994) e 2:45 Dance Preludes - Andantino
- 13 -
Saxophon Jury: Prof. Bernhard Wesenick, Jenita Veurink, Dr. Matthias Schröder Konzertsaal
14 Uhr
05 Lina Becker Sopran- Emil Cossetto (1918-2006) e 5:00 AG II Saxophon Lied & Czardas
Johann Sebastian Bach (1685-1750) a 5:00 Sonate g-moll - Allegro
15 Fabian Birkholz Alt-Saxophon Claude Debussy (1862) d 4:10 AG III Claire de Lune
Jean Baptiste Lully (1632) b 5:15 Air Tendre et Courante André Chailleux (1904) e 4:05 Andante et Allegro
35 Finn Wieland Alt-Saxophon Robert Planel (1869-1947) e 4:00 AG II Suite Romantique – Serenade italienne
Ryo Noda (1948) f 5:00 Improvisation 1
15 Uhr
05 Maya Thomé Alt-Saxophon Jean-Baptiste Singelée (1812-1875) d 5:00 AG II Fantaisie – Andante, Allegretto
Johann Sebastian Bach (1685-1750) a 3:00 Little Notebook for Anna Magdalena - Minuet
55 Marius Löser Sopr.-/Tenor- Robert Schumann (1810-1856) d 8:00 AG IV Saxophon Romanzen, op. 94 – nicht schnell, einfach innig
Jacob Ter Veldhuis (1951) f 10:00 Grab it!
17 Uhr
20 Annalena Neu Sopran-/Alt- Robert Schumann (1810-1856) d 7:00 AG VI Saxophon Oboenromanzen – Nr. 1: nicht schnell, Nr. 2: einfach, innig
Ryo Noda (1948) e 7:00 Mai Piet Swerts (1960) e 6:00 Klonos
- 14 -
Fagott Jury: Prof. Bernhard Wesenick, Jenita Veurink, Dr. Matthias Schröder Konzertsaal
15 Uhr
20 Katharina Zey Fagott Alexandre Tansman (1897-1986) e 6:10 AG V Sonatine pour Basson et Piano – Allegro con moto,
Aria (Largo cantabile) Peter Winter (1754-1825) c 5:10 Concertino Nr. 30 – Allegro moderato Camille Saint-Saens (1835-1921) d 5:00 Sonate, op. 168 – Adagio molto, Allegro moderato
40 Karla Meyering Fagott Julius Weissenborn (1837-1888) d 4:00 AG III Two Pieces, op. 9 – Arioso, Humoresque
Johann Ernst Galliard (1687-1747) b 3:30 Sonate 1
3. Satz: Largo e Staccato 4. Satz: Hornpipe a l'Inglese Allegro e Staccato Edward Solomon (1855-1895) d 1:45 Bassoonery Gordon Jacob (1895-1984) e 1:00 Four Sketches – Polka
16 Uhr
55 Fiona Schenk Fagott Ronald Hanmer (1917-1994) f 2:00 AG Ib Lied ohne Text – Moderato cantabile
Ronald Hanmer (1917-1994) f 1:00 Walking Tune – Lebendig Graham Sheen (1957) e 2:30 Dulcian – Poco Allegretto Volkslied 1:00 Was müssen das für Bäume sein
17 Uhr
05 Meike Lörwink Fagott Patrice Hibon (1972) f 4:00 AG III Deux Fauréennes
Benedetto Marcello (1686-1739) b 5:00 Sonate – Nr. 1 – 3 Alessandro Longo (1864-1945) d 5:00 Suite, op. 69
- 15 -
40 Liam Ole Scheidner Fagott Helga Warner-Buhlmann (1961) e 3:00
Roman Höffken Klavier Cool Coco – Wanjas Walzer, Lazy Daisy AG Ib/ AG IV Joseph Bodin de Boismortier (1689-1755) b 2:00 8 kleine Stücke, op. 40 – Rigaudon I Christian Julius Weissenborn (1837-1888) d 1:40 Vortragsstücke – Arioso Sarah Watts (1961) e 1:00 Razzamajazz Bassoon – Banana Tango
18 Uhr
25 Johann Trapp Fagott Antonio Vivaldi (1678-1741) b 7:00 AG III Konzert in e-moll – Andante
Miklós Kocsár (1933) e 4:00 Clucking Variation – Allegretto Francis Baines (1917-1999) e 2:00 Hornpipe – un poco piu mosso
- 16 -
Horn Jury: Prof. Peter Mönkediek, Sascha Hermann, Anna Dulcé de Thimm Seminarraum 7
9 Uhr
20 Maren Marx Horn Ivan Bogas (1937) f 2:00 AG Ib Frisch - Quick Dance
Susato Tielmann (1515-1570) a 2:00 Ronde Susato Tielmann (1515-1570) a 2:00 Danse des bergers
10 Uhr
05 David Mayer Horn Tielman Susato (1510-1564) a 1:00 AG Ib Petite Suite de Danses Anciennes
C'est une dure despartie Ronald Hanmer (1917-1995) e 2:00 Suite for Horn – Finale: Allegro ma non troppo Pascal Proust (1959) e 3:00 La grande Ecole - Mathematiques, Geographie, Gymnastique
12 Uhr
05 Julian Heikapell-Zorn Horn Martin Pschorr (1959) f 1:00 AG Ib Der Elefantenzug – Andante
Susato Tielman (1514 -1564) a 2:00 Mille regrets Ludwig van Beethoven (1770-1827) c 1:30 Eccosaise Ludwig van Beethoven (1770-1827) c 1:30 Deutscher Tanz
15 Antonia Borgers Horn Johann Georg Böhn (1661-1733) b 1:13 AG Ib Rigaudon
Ronald Hanmer (1917-1994) f 1:40 Suite for Horn – Arioso James D. Ployhar (1926-2007) f 3:40 The Hunt
45 Thilo Daniels Horn Pascal Proust (1959) f 3:30 AG Ib Prélude et escapade
Johann Krieger (1651) b 2:00 Menuett Johann Pachelbel (1653) b 2:00 Sarabande
- 17 -
13 Uhr
20 Mauritz Oehmen Horn Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) c 7:30 AG IV Konzert Nr.4, Es-Dur, KV 495 – 1. Satz: Allegro maestoso
Bertold Hummel (1925-2002) f 3:50 Sonatine für Horn und Piano, op. 75a – 2. Satz: Ballade Richard Strauss (1864-1949) d 6:40 Konzert für Waldhorn und Orchester op. 11 3. Satz: Allegro
40 Simon Mayer Horn Henri Chaussier (1854) d 2:50 AG III Elegie – Adagio
Paul Bonneau (1918-1995) e 3:00 Souvenir – Andante Reinhold Glière (1875-1956) d 6:00 Four Pieces, op. 35 – Romance, Valse Triste Antonio Victorino D'Almeida (1940) f 3:00 Casamento á moda antiga – Allegretto
55 Bea Talena Naves Horn Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) c 4:50 AG IV Konzert Nr.3, Es-Dur, KV 447 – Allegro
Franz Strauss (1822-1905) d 6:40 Nocturno op. 7 Arnold Cooke (1906-2005) e 4:30 Rondo Bflat
14 Uhr
45 Aaron van der Graaf Horn Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) c 7:30 AG VI Konzert Nr.4 Es-Dur, KV 495 – 1. Satz: Allegro maestoso
Franz Strauss (1822-1905) d 5:00 Nocturno, op. 7 – Andante quasi Adagio Paul Hindemith (1895-1963) e 7:30 Sonata (1939) – 3. Satz: Lebhaft
15 Uhr
05 Julius Tenhaeff Horn Emmanuel De Coriolis (1813-1884) d 2:10 AG III Dans La Foret – Moderato
Camille Saint-Saëns (1835-1921) d 4:00 Romance – Moderato René Berthelot (1903-1999) f 5:00 Variations Brèves – Larghetto
- 18 -
Trompete Jury: Prof. Peter Mönkediek, Sascha Hermann, Anna Dulcé de Thimm Seminarraum 7
9 Uhr
00 Konstantin Borgers Trompete Tilman Susato (1510-1570) a 1:20 AG Ia Reigen
Gerhard Sowa f 2:30 Rondo Paul Harris (1955) f 2:40 Holiday Notes – Departure, Changing the guard
10 Kester Zylka Trompete Daniel Guyot (1800) e 2:00 AG III Chanson Douce / Sweet Song
Julien Porret (1896) d 5:00 Concertino Nr. 1 Leopold Mozart (1719) c 3:00 Bourrée
45 Hendrik Langenhoff Trompete Georg Philip Telemann (1681-1767) b 1:00 AG III Suite Nr. 1 – Andante
Allan Street f 3:20 Rondino Andre Waignein (1942) f 7:50 Little Rhapsody
10 Uhr
15 Julian Dreckmann Trompete Thomas Morley (1557-1602) a 1:45 AG II A Lover and His Lass – Lively
James Hook (1746-1827) c 2:30 Sonata Nr. 1 – Andantino Jérôme Naulais (1951) e 2:50 Rock am Charnay – Lent, Ballade, Rock
25 Fiona Lepping Trompete Jean-Baptiste Loeillet (1680-1730) b 1:53 AG II Sonate en Sib
Andre Waignein (1942) f 4:30 Little Concerto – 1. + 3. Satz Christopher Norton (1953) f 2:00 A simple song
- 19 -
11 Uhr
15 Lars Dietrich Trompete Jean Gustave Pennequin (1856-1912) d 7:00 AG V Morceau de Concert
Thorvald Hansen (1847-1915) d 3:00 Sonate, op. 18 – Andante con espressione Bernard Fitzgerald (1911) e 3:00 Call from modern Suite Joseph Haydn (1732-1809) c 4:00 Konzert für Trompete Es-Dur, Hob VII e 1 – Andante
35 Yannick Göring Trompete Albert Lortzing (1801-1851) c 6:00 AG IV Thema und Variationen
Jean Hubeau (1917-1992) f 4:30 Sonate – Sarabande Allen Vizzutti (1952) f 3:00 The enchanted trumpet Joseph Haydn (1732-1809) c 3:43 Konzert für Trompete in Es – Andante
12 Uhr
25 Simon Töns Trompete James Hook (1746-1827) c 3:00 AG II Andantino from Sonata Nr. 1
David Stone (1922) e 2:30 Variations – Variation 1 + 2
35 Simona Cristinziani Trompete Jean-Baptiste Loeillet (1680-1730) b 2:30 AG II Sonate en Sib – Adagio, Gavotte
Andre Waignein (1942) f 7:00 Little Concerto
- 20 -
Posaune Jury: Dirk Annema, Lothar Esser, Hans Schippers Probensaal
17 Uhr
15 Jost Niehues Posaune Mike Carbia (1950) f 1:30 AG III Keep Smilin'
Georg Philipp Telemann (1681-1767) b 3:45 Sonata – Largo, Fanfare Marcel Galiégue (1929) e 1:55 Essai 1 Alexander Borodin (1833-1887) d 3:00 Polovetzian Dance
40 Alexander Göb Posaune Nikolai Rimsky-Korsakoff (1844-1906) d 3:00 AG V Trombone Concerto in Bflat Major
Allegro vivace Leonard Bernstein (1918-1990) e 2:15 Elegy For Mippy II Georg Philipp Telemann (1681-1767) b 12:50 Sonata F-Dur, TWV 41:1 Andante cantabile, Allegro, Vivace, Andante
18 Uhr
25 Jannes Brands Posaune Mike Carubia (1950) f 2:00 AG II Moonmen
Alan Raph (1933) f 3:10 Short Suite – Fanfare, March, Fanfare 2, Walk, Swing Henry Purcell (1659-1695) b 2:20 I attempt from loves sickness
50 Niklas Foremny Posaune Jules Legendre (1837-1890) d 7:00 AG IV Souvenir de Poitou – Intro, Theme, Moderato, Allegro, Finale
David Uber (1921) f 4:00 Autumn Afternoon – Andante, molto espressivo Benedetto Marcello (1686-1739) b 4:00 Sonate F-Dur - Largo
19 Uhr
25 Jan-Niklas Bramkamp Posaune Lars-Erik Larsson (1908-1986) e 6:00 AG VI Concertino op. 45 – Allegro pomposo, Andante sostenuto
Georg Philipp Telemann (1681-1767) b 5:30 Fantasie – Adagio, Allegro Duke Ellington (1899-1974) e 5:30 In sentimental mood
- 21 -
Bariton/Euphonium Jury: Dirk Annema, Lothar Esser, Hans Schippers Probensaal
17 Uhr
05 Till Albers Bariton Georg Friedrich Händel (1685-1759) b 2:00 AG II Passacaille
Natalja Baklanova (1902-1985) e 1:30 Mazurka Pamela Wedgewood (1947) e 1:15 Homeward Bound Pamela Wedgewood (1947) e 2:00 Riding out West
18 Uhr
10 Sebastian Tenhonsel Euphonium Henry Purcell (1659-1695) b 1:40 AG III Nymphs and Shepards – Allegro Moderato
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) c 3:45 Rondo -Allegro Pamela Wedgewood (1947) e 2:30 Hot on the Line – Moderate blues tempo Pamela Wedgewood (1947) e 2:15 Tequila Sunrise – Slow Samba
19 Uhr
10 Pascal Somsen Euphonium Nagy Anonym (1640-1710) b 1:20 AG III Ballo Ongaro - Bearbeitung
Ludwig van Beethoven (1770-1827) c 2:40 Mailied Pamela Wedgewood (1947) e 2:30 Hot on the Line Pamela Wedgewood (1947) e 1:00 Cat Walk Pamela Wedgewood (1947) e 1:15 Hot Chilli Pamela Wedgewood (1947) e 1:30 Keep Truckin
- 22 -
Gitarre Jury: Thomas Diekmann, Diether Föckeler, Thomas Cieslik Grundschule
9 Uhr
00 Ole Hansen Gitarre Matteo Carcassi (1792-1853) c 2:00 AG Ib Allegretto Nr.4, op. 60
Johann Sebastian Bach (1685-1750) b 1:30 Bourrée The Beatles (1960-1970) f 2:00 Lady Madonna Robert Schumann (1810-1856) d 1:30 Stückchen
10 Henning Telöken Gitarre Anonymus (1600) a 1:45 AG Ib Greensleeves
Cees Hartog (1949) e 1:45 El Papamoscas Horst Großnick (1957) e 3:00 Things for Strings – Spaziergang, Landpartie
20 Caroline Weßing Gitarre Gaspar Sanz (1640-1710) b 3:00 AG II Espanoleta, Rujero, Pradetas
Jorge Cardoso (1949) f 2:00 Vals Venezolano Alp Heinz Teuchert (1914) f 1:00 Präludium C-Dur
30 Mia Rowena Böing Gitarre Mauro Giuliani (1781-1829) c 1:00 AG Ib Allegro
Matteo Carcassi (1792-1853) c 3:00 Allegro, op. 60,7 Robert Schumann (1810-1856) d 1:30 Stückchen Anonymus a 1:00 Welscher Tanz
10 Uhr
00 Nils Lensing Gitarre Heitor Villa-Lobos (1887-1959) e 4:30 AG II Prelude Nr.4
Juan Buscaglia (1893-1958) e 1:45 Milonga Ferdinando Carulli (1770-1841) c 2:30 Rondo op. 241
- 23 -
10 Femke Alina Krebbing Gitarre John Lennon (1940-1980) f 1:30 AG II Norwegian Wood
Robert Schumann (1810-1856) d 1:30 Stückchen Matheo Carcassi (1792-1853) c 3:00 Allegro, op. 60,7 Hubert Käppel (1951) e 1:00 Legatostudie
30 Jette Schlottbohm Gitarre Bruno Szordikowski (1944) e 2:45 AG II Fünf Impromtus – Andante, Allegretto
Anton Diabelli (1781-1858) c 2:15 Präludium, op. 39 Thomas Battenstein (1951) e 1:45 Cancion
40 Till Hansen Gitarre Heitor Villa-Lobos (1887-1959) e 4:00 AG II Prélude Nr.4
Robert Schumann (1810-1856) d 1:00 Stückchen Joh. Anton Logy (1650-1721) b 3:00 Partita a-moll – Aria + Gavotte Anonymus a 0:30 Welscher Tanz
11 Uhr
35 Justin Borisov Gitarre Agustín Barrios (1885-1944) d 9:00 AG IV La Catedral
Domenico Cimarosa (1749-1801) c 3:00 Sonata in si minore Heitor Villa-Lobos (1887-1959) e 4:00 Prelude Nr.4
55 Moritz Hentz Gitarre Johann Sebastian Bach (1685-1750) a 3:00 AG IV Präludium BWV 1007
Fernando Sor (1778-1839) c 2:00 Etüde a-moll, op. 31 Agustin Barrios (1885-1944) d 8:00 La Catedral – Preludio, Andante religioso, Allegro solemne
- 24 -
12 Uhr
30 Moritz Jantsch Gitarre Fernando Sor (1778-1839) c 8:00 AG V Variationen, op. 9
Dilermando Reis (1916-1977) f 3:00 Se ela perguntar Johann Sebastian Bach (1685-1750) b 2:00 Gigue Agustin Barrios (1885-1944) d 5:00 Julia Florida
14 Uhr
10 Sebastian Ruth Gitarre Fernando Sor (1778-1839) c 8:00 AG V Variationen op. 5
Dilermando Reis (1916-1977) e 3:00 Se ela perguntar Agustin Barrios (1885-1944) d 8:00 La Catedral
45 Leonie Schubert Gitarre Matteo Carcassi (1792-1853) c 2:30 AG III Allegretto Nr.1, op. 10
Luigi Legnani (1790-1877) c 6:30 Scherzo und Variationen, op. 10 Heitor Villa-Lobos (1887-1959) e 5:00 Prélude Nr.4
15 Uhr
10 Leonard Grüttgen Gitarre Agustin Barrios (1885-1944) d 9:00 AG V La Catedral
Anton Diabelli (1781-1858) c 4:00 Sonate A-Dur – Andante sostenuto Johann Sebastian Bach (1685-1750) b 3:00 6. Cellsuite - Preludio
55 Konstantin Betzinger Gitarre Robert Schumann (1810-1856) d 1:30 AG III Stückchen
Hector Villa-Lobos (1792-1853) c 4:00 Prelude Nr.4 Johann Sebastian Bach (1685-1750) b 2:30 Präludium Matteo Carcassi (1792-1853) c 4:30 Allegro – 4.+7. Satz
- 25 -
16 Uhr
10 Timo Stovermann Gitarre Heitor Villa-Lobos (1887-1959) e 4:45 AG III Prelude Nr.1
Leo Brouwer (1939) e 4:30 Una dia di noviembre Johann Sebastian Bach (1685-1750) b 2:15 Präludium BWV 999
35 Laura Zelmer Gitarre Robert Schumann (1810-1856) d 1:00 AG III Stück aus Album für die Jugend für Klavier Nr.5, op. 68
Matteo Carcassi (1792-1853) c 2:00 Etüde Nr.4, op. 60 Heitor Villa-Lobos (1887-1959) e 4:00 Prelude Nr.4 Johann Anton Logy (1650-1721) b 5:00 Partita a-moll – Aria, Sarabande, Gavotte
- 26 -
Klavier vierhändig Jury: Prof. Manja Lippert, Renate Vornhusen, Matthias Reuland
Deborah Rawlings Probensaal
15 Uhr
50 Rahel von Dehn Klavier Maurice Ravel (1875-1937) d 1:28
Lina Maninger-Imping Klavier Ma Mère L'oye - 1. Satz: Pavane de la Belle au bois dormant AG Ib István Szelényi (1904-1972) e 2:20
Zwei kleine Virtuosen Jenö Takacs (1902-2005) f 3:30
Die Stille antwortet
16 Uhr
00 Emma Prangenberg Klavier Mátyás Seiber (1905-1960) e 1:00
Zoé Niehaus Klavier Tango AG Ib Arvo Pärt (1935) e 3:00
Pari interrallo
Henry Purcell (1659-1695) b 2:00
Examples of Counterpoint + Canon Franz Schubert (1797-1828) c 1:00
3 Ländler Robert Schumann (1810-1856) d 1:00
Trällerliedchen
Franz Schubert (1797-1828) c 1:00
Sreichquartett Nr.6 - Andante
10 Milan Skusa Klavier Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809-1847) d 13:00
Matthias Geuchen Klavier Andante con Variazioni B-Dur, op. 83a AG V Andante tranquillo, Var. 1-8
Norbert Laufer (1960) f 3:00
Triptico – 2. Satz: Scherzo
- 27 -
Duo: Klavier und ein Streichinstrument Jury: Prof. Manja Lippert, Renate Vornhusen, Matthias Reuland Probensaal
9 Uhr
00 Hannah Winking Violine Ludvig van Beethoven (1770-1827) c 4:00
Jana Haagen Klavier Rondo G-Dur, WoO 41 AG II Grazyna Bacewicz (1909-1969) e 4:00 Concertino für Violine und Klavier – Romance, Finale
10 Heinrich Rövekamp Violoncello Georg Philipp Telemann (1681-1767) b 5:00
Dorothee Rövekamp Klavier Fuge und Presto AG II Joseph Reinagle (1762-1836) c 4:00 Sonatine G-Dur – Allegro, Presto Hugo Schlemüller (1872-1918) d 2:00 Ländler
30 Maren Volmering Violoncello Hermann Wenzel (1863-1944) d 4:00
Sina Volmering Klavier Vortragsstück Nr.5, op. 156 – Moderato con moto AG II Bertold Hummel (1925-2002) e 3:00 Sonatina Nr.1, op. 35c – 3. Satz: Finale vivace
40 Johanna Wewer Violine Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) c 4:00
Enna Haskert Klavier Wiener Sonatine C-Dur – Allegro brillante AG II August Nölck (1862-1928) d 2:00 Hungarian Dance - Allegro Romuald Twardowski (1930) e 2:00 Canzone aus little Suite - Largo
10 Uhr
10 Naima Dreizehnter Violoncello Johann Sebastian Bach (1685-1750) a 4:00
Kadra Dreizehnter Klavier Sonata für Viola da Gamba et Cemb., D-Dur, BWV 1028 AG IV Allegro Clara Faisst (1872-1948) d 8:00 Drei Stücke für Violoncello und Klavier, op. 7 Adagio consolante, Allegretto grazioso, Religioso
30 Katharina C. Hagen Violoncello Jean Baptiste Bréval (1753-1823) c 8:00
Emma Stappenbeck Klavier Sonate, Nr.2, op. 40 - Allegro, Rondo AG III Alexander Arutjunjan (1920-2012) e 6:00 Impromtu – Allegro molto, Andante
- 28 -
45 Charlotte George Violoncello Ludwig van Beethoven (1770-1827) c 11:00
Jennifer He Klavier 12 Variationen über ein Thema aus "Judas Maccabäus" AG V G-Dur, WoO 45
Dimitri Schostakowitsch (1906-1975) e 4:00
Sonate d-moll, op. 40 – 2. Satz: Allegro
11 Uhr
25 Johanna Küppers Violine Alfred Schnittke (1934-1998) b 3:00
Kristina Janßen Klavier Suite im alten Stil - Menuett AG II Antonin Dvorak (1841-1904) d 7:00
Sonatine G-Dur, op. 100 - Allegro
35 Franziska Borgers Violine Joseph Haydn (1732-1809) c 6:00
Katharina Buyting Klavier Tema Con Variationi AG II Thema: Allegro, Variation 1-4 (Allegro, Allegretto, Meno mosso,
Allegro) David Matthews (1943) e 1:30
An Alpine Tune – Andante piacevole
Philip Cashian (1963) e 1:30
Forgotten Game - Brisk
45 Johannes Kalweit Violoncello Jacques Offenbach (1819-1880) d 3:00
Tim Böing Klavier In the twilight - Andante AG II Richard Rudolf Klein (1921-2011) e 4:00
Sonatine - Allegro
12 Uhr
35 Philine Scheelhase Violoncello Marin Marais (1656-1728) b 7:00
Kadra Dreizehnter Klavier La Folia –Thema, Variationen 1-7 AG IV Bohuslav Martinu (1890-1959) d 10:30
Variationen über ein slowakisches Thema
55 Paula Sophie Knapp Violine Werner Kruse (1910-2005) e 4:00
Anna Hespe Klavier Sonatine f. Violine und Klavier - 2. Satz: Larghetto cantabile AG III Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) c 15:30
12 Variationen f. Klavier u. Violine KV 359
Thema Allegretto, Var. 1-10: Allegretto, Var.11: Adagio
Var. 12: Allegro
13 Uhr
15 Enna Haskert Violine Anton Dvorak (1841-1904) d 5:30
Manuel Rölver Klavier Sonatine, op. 100 – Allegro risoluto AG IV Edward Elgar (1857-1934) d 4:00
Chanson de matin - Allegretto Eduard Pütz (1911-2000) f 6:00
Twilight Dream - Sentimental
- 29 -
45 Chira Lea Scheidner Kontrabass Paul Breuer (1918-1993) e 3:00
Roman Höffken Klavier Sonatine für Kontrabass und Klavier AG III Allegro ma non troppo Girolamo Frescobaldi (1583-1643) a 18:00 Canzoni per basso solo – 5.-7. Satz
14 Uhr
05 Antonia Heimüller Violine Ludwig van Beethoven (1770-1827) c 8:00
Elisabeth Berthin Klavier Sonate, op. 24 - Allegro AG IV Antonin Dvorak (1841-1904) d 12:00 Romantische Stücke op.75 Allegro moderato, Allegro maestoso, Allegro appassionata, Larghetto
- 30 -
Besonderes Ensemble Jury: Prof. Bernhard Wesenick, Jenita Veurink, Dr. Matthias Schröder,
Deborah Rawlings, Matthias Reuland Konzertsaal
19 Uhr
10 Julia Scholten Klarinette Johann Nepomuk Hummel (1778-1837) c 31:00
Svenja Nienhaus Querflöte Military Septet, op. 114
David Saul Trompete Allegro con brio, Adagio, Menuetto, Finale
Richard Ersel Violoncello
Marie Da Silva Santos Violine
David Bitzhenner Klavier
Bastian Lenz Kontrabass
AG V
- 31 -
„Jugend musiziert“ braucht Unterstützung Der Regionalwettbewerb „Jugend musiziert - Westmünsterland“ wird
vom Kreis Borken, dem Kreis Coesfeld sowie der Stadt Wesel
unterstützt. Zudem fördern die Sparkasse Westmünsterland, die
Stadtsparkasse Bocholt und die Sparkasse Gronau die Veranstaltung
erheblich. Trotz effizienter Verwaltungsstrukturen und der ehren-
amtlichen Arbeit des Regionalausschusses bestehen Probleme bei
der Finanzierung des Wettbewerbes.
Wir möchten die Veranstaltung auch in der Zukunft für alle jungen
Musiker gebührenfrei durchführen. Dazu sind wir allerdings auf Unter-
stützung angewiesen. Wer „Jugend musiziert - Westmünsterland“
durch eine Spende unterstützen möchte oder wer interessierte
Sponsoren kennt, kann sich an die Geschäftsstelle oder an ein
Mitglied des Regionalausschusses wenden.
Spon
sore
n
- 32 -
Erg
ebnis
bekan
ntg
ab
en
Solowertung: Blasinstrumente
Blockflöte 14:30 Querflöte 19:00 Klarinette 13:00 Saxophon/Fagott 18:50 Horn/Trompete 16:00 Posaune/Bariton/Euphonium 20:30
Zupfinstrumente 13:15 AG IB + II
Gitarre 17:15 AG III - V
Ensemblewertung:
Klavier vierhändig 17:00
Duo: Klavier und ein Streichinstrument 12:30 AG II
15:00 AG III - V
Besonderes Ensemble 19:50
Die Bekanntgaben der Ergebnisse finden aus Rücksicht auf die laufenden Wertungen im Keller-Foyer der Landesmusikakdemie statt! Auch in diesem Jahr werden wieder Beratungsgespräche angeboten. Bitte lassen Sie sich vor der Wertung am Empfangstisch vor dem entsprechendem Wertungsraum einen Beratungstermin geben. Das Beratungsgespräch muss vor der Ergebnisbekanntgabe stattge-funden haben.
- 33 -
In diesem Jahr gibt es für den Kreis Borken mit Wesel (rechtsrheinisch) sowie den Kreis Coesfeld zwei Preisträgerkonzerte mit Urkundenvergabe.
Für alle Teilnehmerinnen und Teilnehmer aus
dem Kreis Borken und Wesel (rechtsrheinisch)
Sonntag, 01. März 2015 11:00 h Aula der Kunst und Musikschule Wesel An der Zitadelle 13, 46483 Wesel
dem Kreis Coesfeld
Sonntag, 22. Februar 2015 16:00 h Kapitelsaal Burg Lüdinghausen Berenbrock 1, 59348 Lüdinghausen
Pre
istr
äg
erk
onzert
e
- 34 -
Juge
nd m
usiz
iert
2
016
Solo oder mit einem Begleitpartner
Streichinstrumente Violine, Viola, Violoncello, Kontrabass
Akkordeon MII/MIII, getrennt in AG I und II
Percussion und Mallets
Gesang (Pop)
Ensemble
Klavier Kammermusik 3-5 Spieler: Klavier und Streichinstrumente Klavier und Streichinstrumente und ein Blasinstrument- (ohne Blockflöte)
Duo: Klavier und ein Blasinstrument (ohne Blockflöte)
Vokal-Ensemble 2 Sänger und Begleitung 3-6 Sänger a capella oder mit Begleitinstrument
Zupf-Ensemble 2-5 Spieler: Gitarre, Mandoline, Zither
Harfen-Ensemble 2-6 Spieler: nur Harfen (ohne historische Harfen)
Alte Musik
* vorbehaltlich der Zustimmung zur Weiterführung dieserKategorien durch die zuständigen Gremien
53. Bundeswettbewerbin Kassel: 13.-20. Mai 2016
- 35 -
weitere Wettbewerbstermine
06. bis 10. März 2015Landeswettbewerb „Jugend musiziert“
In Düsseldorf
22. bis 28. Mai 2015Bundeswettbewerb „Jugend musiziert“
In Hamburg
- 37 -
Wett
bew
erb
sb
üro
Sem
inar
raum
2
Sem
inar
raum
4
Übu
ngsr
aum
1
Übu
ngsr
aum
2
Jury
S
emin
arra
um
6
Sem
inar
raum
3
Sem
inar
raum
5
Jury
Se
min
arr
au
m 7
Tro
mpete
H
orn
Rau
mp
lan
: JU
GE
ND
MU
SIZ
IER
T 2
01
5 H
eek
- N
ien
bo
rg
Sa
ms
tag
, 3
1.0
1.2
015
Rh
yth
mik
saal
Kla
rinette
Querf
löte
Ko
nze
rts
aa
l
Blo
ckflöte
S
axo
phon
Fagott
Besonderes
Ensem
ble
Pro
be
ns
aa
l
Duo:
Kla
v.+
Str
eic
her
Kla
vie
r vie
rhändig
P
osa
une
Barito
n/E
uphoniu
m
Im K
elle
r R
au
m 5
010