Jahresehrung Deutsche Schule Santa Cruz de Tenerife
Schuljahr 2015/16
Jahresehrung 2016
Vorlesewettbewerb der 6. Klassen
• Jose María Perez Tabares de Nava (6a)
• Helene Baaden (6b)
• Eduardo Machado Izqierdo (6b)
• Fabio Cervera Dascola (6b)
Jahresehrung 2016
Kanarischer Rekord für das längste deutsch-sprachige Tiergedicht: 104 eigene Strophen
Deutschlerngruppe „Lenz“ der 5. Klassen
Jahresehrung 2016
Veröffentlichung einer deutschsprachigen Reportage über den „Tag der offenen Tür“ im „Wochenblatt“
• Aina Härringer Sánchez (8a)
Jahresehrung 2016
Veröffentlichung eines eigenen deutsch-sprachigen Romans
• Alina Struck (10b)
Jahresehrung 2016
Jugend debattiert Schulwettbewerb
• 1. Platz: Daniela Thomas (9a)
• 2. Platz: Kevin Kropf (9a)
• 3. Platz: Juan Romero Müller (9b)
Landeswettbewerb, Sieger der Region Spanien/Portugal:
• Kevin Kropf (9a)
Jahresehrung 2016
Mathematik-Olympiade Bronzemedaille im Landeswettbewerb Spanien/Portugal
• Karl Rolle Corominas (5b)
Jahresehrung 2016
Känguru der Mathematik
2. Preis in der Gesamtwertung aller Schulen
• Alexia Estrada (9b) 100,75 Punkte
• Claudio Rapp (9a) 97,75 Punkte
3. Preis in der Gesamtwertung aller Schulen
• Magdala Fragoso (9b) 95 Punkte
• María Suarez (9b) 95 Punkte
• Alejandro Henríquez (9b) 93,75 Punkte
• Lara Levin (9b) 92,5 Punkte
• Joan Rolle (5b) 88,5 Punkte
Jahresehrung 2016
Känguru der Mathematik Weitere gute Leistungen über 80 Punkte
• Verónica Martínez (8a)
• Ricardo Martiínez-Barona (7a)
• Martín Tabares de Nava (8b)
• Pablo Mora (6b)
• Juan Romero (9b)
• Daniela Thomas (9a)
• Paola Javaloyes (9b)
• Guido Fernández (9b)
• Celine Kiessling (9b)
• Maximilian Diefenthal (7a)
• Yerom González (8b)
• Lucía González (9b)
• Anna Romero (10b)
• Natalia Tabares de Nava (6b)
• Oliver Linden (6a)
• Alexander Linden (9b)
Jahresehrung 2016
Physik im Advent Erfolgreiche Teilnahme
• Maria Jiménez (7a)
Jahresehrung 2016
Geographie-Wettbewerb Schulsiegerin • Daniela Thomas (9a): 18 Punkte Klassensieger • Elisabeth Hördemann (9a): 16 Punkte • Rodrigo González (10a): 15 Punkte • Gabriel Arocha (10b): 14 Punkte • Guido Fernández (9b): 12 Punkte • Miles Münster (8a): 7 Punkte • Alva Neubauer (8b): 5 Punkte
Jahresehrung 2016
Bundesjugendspiele
beste Punktzahlen: • Enrique Cabrera (10a): 1505 Punkte • Beatriz Jerez (8b): 1242 Punkte zweitbeste Punktzahlen: • Nicolas Mijares (9a) • Luisa Steinhausen (8a) drittbeste Punktzahlen: • Gustavo Martin (10a) • Marta Garcia (7b)
Jahresehrung 2016
Jugend musiziert Teilnehmer beim Landeswettbewerb 2016 • Hugo Álvarez Galán (7a) • Liliana Ballesteros González (11a) • Raphaela Corpancho Villasana (12a) • Marta Fernández Martínez (12b) • Verónica Henríquez Posca (7a) • Pablo Jerez Arnau (11b) • Anaís García González (11a) • Claudia Gómez Benítez (11a) • Jonay López Reolid (11b) • Tarja López Reolid (7b)
• Antonia Lotichius (7a) • Jonathan Lotichius (5b) • Gabriela Lozano Soza (11a) • María Lian Orozco de Juana (6a) • Edgar Pérez Melón (7a) • Selma Rolle Corominas (7a) • Carmen Sánchez Pereyra (11a) • Inés Segura Albertos (11a) • Miguel Suárez Bello (11b)
Jahresehrung 2016
Engagierte Mithilfe in der Bibliothek
• Kirill Andris (6a)
• Vivien Nowak (6a)
Jahresehrung 2016
Projekt „Was bedeutet die EU für Dich?“
Erfolgreiche Teilnahme
• Elisabeth Breeze (7a)
• Carolina Galván (7b)
Jahresehrung 2016
Erfolgreiche Teilnahme an Model UN in London • Andres Fernández Kessler (12b) • Alvaro Gonzalez-Casanova Gonzalez (12b) • Selene Grande Fraile (12a) • Wolf Hermann Wildpret Martin (12a ) • Pablo Jerez Arnau (11b) • Iñigo Jiménez Lloret (11a) • Alan Klober Thomas (11a) • Marta Pérez Mur (11b) • Laura Pollinger (12b) • Lucía Roca Killick (11b) • Carmen Sánchez Pereyra (11a) • Guillermo Suárez Vega (12a)
Jahresehrung 2016
Klassenwahl der sozial engagiertesten Schüler • Klasse 5a: Eric Rios Hamilton – Susan Grace Dharandas • Klasse 5b: Karl Rolle Corominas – Miriam Wagener Kaschta • Klasse 6a: José Pérez Tabares de Nava – Alicia Aranaz Marrero • Klasse 6b: Patricio Artengo Aguado – Mencia Pérez Tabares de Nava • Klasse 7a: Adrian Piotrowski Suárez – Natalia Aguila López • Klasse 7b: Daniel Kropf – Marta García Sampedro • Klasse 8a: Yerom González Molina – Aina Härringer Sánchez • Klasse 8b: Jonas Estévez Kari – Sarah del Pino Domínguez • Klasse 9a: Tomás Machado – Elisabeth Hördemann Luis • Klasse 9b: Alejandro Henriquez Posca - Lucía González Pérez • Klasse 10a: Juan Daniel Rodríguez Afonso – Irene Suárez Luis • Klasse 10b: Daniel Kreps – Marta González Padrón
Jahresehrung 2016
Jahrgangsbeste(r)
• Jahrgang 5: Javier de las Casas Ramon (5a), Eric Rios Hamilton (5a)
• Jahrgang 6: Pablo Moya Raya (6b)
• Jahrgang 7: Maria Jiménez Gámez (7a)
• Jahrgang 8: Sara del Pino Dominguez (8b)
• Jahrgang 9: Lucía González Pérez (9b)
• Jahrgang 10: Anna Lucía Romero Müller (10b)
• Jahrgang 11: Carmen Sánchez Pereyra (11a)
Jahresehrung 2016
Weitere Aktivitäten • Fahrten (Herxheim, Waldkirch, Amberg, Berlin, Frankfurt) • Lesenacht • Besuch des Inselpräsidenten • Adventsingen • Projekttage und Tag der offenen Tür • Theater • Konzerte • Sportfest • Spendenaktion • Verschönerungsaktion der Klassenzimmer
Jahresehrung 2016
Dafür ganz großen Dank an alle
Kolleginnen und Kollegen unserer Schule.
Jahresehrung 2016
Danke!!!
an die Sekretärinnen Selina und Virtudes
an die Verwaltungsleitung
an die Rezeptionistin Layla
an die Bibliothekarin Irene
an die Schulpsychologin Mercedes
an die Haushandwerker Manolo, Agostino und Adolfo
an das Reinigungspersonal
Jahresehrung 2016
Wir verabschieden …
… Frau Jachzyk (Kindergarten)
… Frau Dirks (Grundschule)
… Herr Javier Pérez (Sekundarstufe)
… Frau Weiß (Sekundarstufe)
… und …
Jahresehrung 2016
Wir verabschieden …
… Herrn Enders (nach 33 Jahren DST)
Jahresehrung 2016
Schöne Sommerferien!