Austragungsort: Landesmusikschule Telfs
G E S A M T T I R O L E R L A N D E S W E T T B E W E R B0 6. 0 3 . B I S 1 5 . 0 3 . 2 0 1 8
Programm 2018 TIROLER M USIK S CHU L W ER K
41
Montag, 12.03.2018
Klavier
Uhrzeit Teilnehmer/Stück/Begleitung Altersgruppe
09:30 Ruhan Zhao Altersgruppe B
Friedrich Daniel Rudolph Kuhlau: Sonatine op. 55 Nr. 1, C-Dur, 1. Allegro, 2. Vivace
Modest Petrowitsch Mussorgski: Eine Träne
Karen Tanaka: The Zoo in the Sky, Lion
09:40 Valerie Angerer Altersgruppe B
James Hook: Gavotta op. 81 Nr. 2
Felix Le Couppey: Melodie in C Nr. 21 aus A.B.C. du Piano
Jenö Takács: Gespräch mit dem Schutzengel d-Moll
Daniel Hellbach: April Flower, Easy Pop-Pieces,
Alexander Gretchaninoff: Kinderbuch Op. 98 Nr. 3, Marsch
William Gillock: Seerosen, aus Mr.Gillock! Carl Czerny!
09:50 Lilli Egger Altersgruppe B
Wolfgang Amadeus Mozart: Das Butterbrot, C-Dur
Aram Chatschaturjan: Sonatine für Klavier, 2. Satz: Andante con anima
Aniko Drabon: Grusel-Blues
Mike Schoenmehl: Big Band Tune
10:00 Franziska Maier Altersgruppe B
Joseph Haydn: Deutscher Tanz Hob.IX/22 Nr.3
Ludwig van Beethoven: Deutscher Tanz Wo0 8 Nr. 1
Robert Schumann: Tanzbär, aus Album für die Jugend Op. 68
Jenö Takács: Das Schäflein
Aniko Drabon: Ein Trauriger Schultag/Endlich Ferien. Aus Tastenzauberei.
Kevin Wooding: Vampire Blues, aus "Spooky Piano Time"
10:10 Pause
10:20 Bettina Chuang Altersgruppe B
Johann Sebastian Bach: Polonaise in g-Moll aus dem Notenbüchlein für A. M. Bach
Mike Schoenmehl: Purzelbaumkönig
Dmitri Shostakovich: Der Bär aus dem Kinderheft
Stefan Lienenkämper: Im fahlen Mondlicht
Stephan Adam: Ping Pong
10:30 Jana Deutschmann Altersgruppe B
Johann Friedrich Burgmüller: Aus 0p. 100, Nr. 14 "Steirisch"
Wolfgang Amadeus Mozart: 2. Satz aus der C-Dur Sonate KV 545, Andante
Gerald Martin: Dark-Eyes Boogie
10:40 Jeremi Luczewski Altersgruppe B
Johann Sebastian Bach: Kleines Präludium d-Moll BWV 926
Friedrich Kuhlau: Sonatine C-Dur, Op. 55 Nr.1, Satz 2, Allegretto
Edvard Grieg: Walzer a-Moll Op. 12 Nr. 2
Aram Chatschaturjan: Kinderalbum 1, Nr.9 Im Volkston, allegretto ma non troppo
10:50 Natalie Messner Altersgruppe B
Johann Philipp Krieger: Menuett andante, a-Moll
Johann Baptist Wanhal: Sonatine op. 41, Nr. 1, 1. Satz: Andante cantabile, 2. Satz:
Allegretto
Johann Friedrich Burgmüller: Etüde op. 100: "Offenherzigkeit", Allegro moderato
Robert Schumann: Album für die Jungend op. 68: Wilder Reiter, Lebhaft
Gerald Martin: Blues Nr. 1, Moderately Slow
Gottfried Plank: Weite Reise, Bewegt
11:00 Pause
42
Montag, 12.03.2018
Klavier
Uhrzeit Teilnehmer/Stück/Begleitung Altersgruppe
11:10 Miguel Ivan Steinlechner Altersgruppe B
Thomas Larcher: Don't step on the Regenwurm!
Johann Sebastian Bach: Invention Nr. 8 F-Dur
Muzio Clementi: Sonatine Op.36 Nr.3, C-Dur, 1.Spiritoso
Reinhold Glière: Arietta aus "Acht leichte Stücke für Klavier" Op. 43 Nr. 7
Edvard Grieg: Lyrische Stücke Op. 71. Nr. 3 Kobold, Allegro molto
11:20 Sofia Sevcikova Altersgruppe B
Johann Friedrich Burgmüller: Arabesque, Allegro scherzando
Anne Terzibaschitsch: Der Tod der Nachtigall
Joseph Haydn: Menuett F-Dur, Allegretto
William Gillock: Fiesta, Moderato
11:30 Finn Eberharter Altersgruppe B
Georg Friedrich Händel: Sarabande in d-Moll, HWV 437
Pjotr Iljitsch Tschaikowsky: Album für Kinder Opus 39, Nr. 4 Hobby Horse
John Williams: Hedwigs Theme aus Harry Potter
Christopher Norton: Aus Microjazz: Cross-over, Sprightly, Tut-tuttin
11:40 Jakob Wex Altersgruppe B
Leopold Mozart: Menuett in F-Dur, aus "Nannerl-Notenbuch"
Joseph Haydn: Deutscher Tanz in G-Dur
Cornelius Gurlitt: Serenade Op. 140, Nr. 18
Jenö Takács: Spanische Gitarre
William Gillock: Mission Bells, aus Mr. Gillock! Mr. Czerny
Brian Chapple: In The Pink, aus "In The Pink" Nr. 1
11:50 Pause
13:00 Teilnehmerberatung
14:00 Ergebnisbekanntgabe
14:15 Leonhard Weiler Altersgruppe B
Joseph Haydn: Menuett, Allegretto
William Gillock: Fiesta
Ehrenpreis / Wohlwender: Wellenmusik
Theodor Oesten: Polka - Mazurka, op. 155/2
14:25 Nora Dejaco Altersgruppe B
Dimitri Kabalewski: 5 fröhliche Variationen über ein russisches Volkslied F-Dur
op.51/1 Allegro
Petr Eben: "Die Welt der Kleinen" Nr. 7 Abendglocken Andante
Claudia Federspieler: "Tiere im Restaurant": "Das Seepferdchen" - moderato
Alexander Gretchaninoff: Tautropfen op.127a : Nr.7 "Das Äffchen tanzt" - Allegretto
Karin Groß: "Tierisch Klavierisch" : "Kommissar Spürnase"- kriminalistisch
14:35 Lucia Mairhofer Altersgruppe B
Paul Beaumont: Carmencita, Vivo
Daniel Steibelt: Adagio a-Moll
Joseph Haydn: Scherzo F-Dur, Allegretto
César Franck: Der Puppe Klagelied, Andantino
Pamela Wedgwood: Take it from here
14:45 Aaron Hinteregger Altersgruppe B
Peter Iljitsch Tschaikowski: Jugendalbum op.39 Nr.10 Mazurka -tempo di mazurka
Jacques Ibert: Petite Suite en 15 images Nr.IV "Berceuse aux etoiles"- lento
molto
Claudia Federspieler: "Tiere im Restaurant": "Maus und Elefant bestellen die
Vorspeise"- allegretto
Burglind Jonas: Streiflichter I: Fangspiel -scherzando
Bertold Hummel: Tastenspiele op.10/3d Nr.10 "Der Clown" -allegro
43
Montag, 12.03.2018
Klavier
Uhrzeit Teilnehmer/Stück/Begleitung Altersgruppe
14:55 Pause
15:10 Nicolas Fischnaller Altersgruppe B
Stephen Heller: Trotzköpfchen.Allegro vivace
Nino Rota: Sarabande ,Cantilena
Horst Ebenhöh: Die Spitzmaus op.28/1,Allegretto
Christian Diendorfer: Beflügelt, Cantabile
Jeno Takács: Allegro, aus dem Tagebuch eines Elefanten
Alfredo Casella: Galop Final
15:20 Manuel Mungenast Altersgruppe B
Wolfgang Amadeus Mozart: Menuett KV 5
Georg Philipp Telemann: Air, fis-Moll
Sofia Gubaidulina: Däumelinchen, Allegretto
Alexander Gretchaninoff: Mazurka, h-Moll
Carol Klose: Der Banjo-Spieler
15:30 Camilla Niedertscheider Altersgruppe B
Wolfgang Amadeus Mozart: Zwei Menuette, KV 1e und 1f
M.S. Kelsey: Tag und Nacht
Janet Vogt: Fallschirmflieger, Genießerisch
Johann Friedrich Burgmüller: Arabesque
15:40 Pause
15:50 Maria Grass Altersgruppe B
Wilhelm Friedemann Bach: Menuett, G-Dur
Domenico Cimarosa: Sonata in D
Alec Rowley: Kolumbine ist traurig, a-Moll, Allegretto
Thomas Larcher: Cantabile, a-Moll, Langsam
16:00 Sarah Stotter Altersgruppe B
Ludwig van Beethoven: Sonatine G-Dur, Moderato
Unbekannt: Menuett, BWV Anhang 114
Anne Terzibaschitsch: Sehnsucht
Carl Loeschhorn: Etüde d-Moll, Allegro
16:10 Lena Aufschnaiter Altersgruppe B
Dimitrij Kabalewski: Galopp, aus op. 39, Nr. 18, schnell
Cornelius Gurlitt: Kirmes, op. 101, nr. 8, Vivace
Igor Stravinsky: Allegro aus: "Les cinq doigts"
Cornelius Gurlitt: Sonatine op. 188, 1. Satz, Moderato
Michael Roner: nr 4, aus: Play it like, op. 25
16:20 Julius Steurer Altersgruppe B
Anton Diabelli: aus: Op. 151, Nr. 1, 2. Satz Scherzo
Richard Kristen: Geheimnisvolle Schritte
Robert Schumann: Wilder Reiter
Mona Rejino: Nocturne
Martin Keser: Sexten Boogie
16:30 Pause
16:40 Eva Goller Altersgruppe B
Georg Benda: Sonatina a-Moll, 1. Allegro
Dmitri Kabalewski: Prelude and Fugue
Sergei Banevich: Waltz from The Little Mermaid
Sarah Watts: Strange Things Happen
44
Montag, 12.03.2018
Klavier
Uhrzeit Teilnehmer/Stück/Begleitung Altersgruppe
16:50 Chantal Ramona Veit Altersgruppe B
Johann Sebastian Bach: Aria "Bist du bei mir"
Mattia Vento: Allegro in Es-Dur
Robert Schumann: Siciliana Op. 68
Sergej Prokofiew: Tarantella Op. 65
17:00 Christian Zwittnig Altersgruppe B
Leopold Mozart: Menuett F-Dur
Jean Baptist Duvernoy: Cantabile, op. 176/8
Janet Vogt: Erinnerungen
Eugène Gayrhos: Fantasie op. 18/2
17:10 Maximilian Hanny Altersgruppe B
Johann Friedrich Burgmüller: Arabesque op.100 Nr. 2
Wolfgang Amadeus Mozart: Allegro B-Dur
Cornelius Gurlitt: Nächtliche Reise
William Gillock: Moonlight
William Gillock: Fiesta
17:20 Pause
17:30 Anja Villgrattner Altersgruppe B
Joseph Haydn: Leichte Sonate, Hob XVI, 1, C-Dur, 1. Allegro
Peter Iljitsch Tschaikowski: Die kranke Puppe, op. 39 Nr. 9, g-Moll, Lento
Peter Ilitsch Tschaikovsky: Die neue Puppe, op.39 Nr.6, B-Dur, Vivace assai
Dmitri Kabalewski: Variationen über ein ukrainisches Volkslied, Var. 1,3,4,5,7
17:40 David Webhofer Altersgruppe B
Johann Sebastian Bach: Menuett aus Notenbüchler für Anna Magdalena Bach
Johann Friedrich Burgmüller: Arabesque
Ludwig van Beethoven: Ecossaise
17:50 Lukas Werth Altersgruppe B
Jaques Ibert: Romance
Ljudmyla Schukajlo: Intermezzo
Jaques Ibert: Danse du cocher
Vladimir Rebikov: Valse Miniature, op. 10, nr. 10
Wilfried Hiller: Butterfly Waltz
Joaquin Turina: Fiesta
18:00 Pause
18:15 Teilnehmerberatung
19:30 Ergebnisbekanntgabe
45
Dienstag, 13.03.2018
Klavier
Uhrzeit Teilnehmer/Stück/Begleitung Altersgruppe
09:30 Sophia Zangerl Altersgruppe I
Arcangelo Corelli: Sarabande e-Moll
Friedrich Daniel Rudolph Kuhlau: Sonatine op.55, Nr. 2, Allegretto, Cantabile
Tacevic Marko: Lied von der Mur-Insel
09:42 Oskar Laimer Altersgruppe I
Johann Sebastian Bach: Concerto in d-Moll, BWV 974, 2. Adagio
Johann Friedrich Burgmüller: Ballade op.100, Nr. 15
Wolfgang Amadeus Mozart: Sonate A-Dur, KV 331, 3. Rondo Alla Turca
Giovanni Allevi: Monolocale 7:30
09:54 Yiling Zheng Altersgruppe I
Robert Schumann: Wilder Reiter
Johann Friedrich Burgmüller: Arabesque
Theodor Oesten: The doll's dream
10:06 Eva Amprosi Altersgruppe I
Johann Sebastian Bach: Invention Nr. 13, BWV 784, a-Moll
Ernesto Nazareth: Tango Garôto
Dimitri Schostakowitsch: aus Puppentänze: Lyrischer Walzer - Gemäßigt
Manfred Schmitz: Boogie-Woogie-Sonatine
10:18 Pause
10:30 Maja Malfertheiner Altersgruppe I
Johann Sebastian Bach: Gigue aus Partita No.1, BWV 825, B-Dur
Karen Tanaka: Crested Ibis aus "Children of Light " With Expression", As-Dur
Edvard Grieg: Kobold , aus " Lyrische Stücke" op.71, es-Moll
Enrique Granados y Campina: 2. Spanischer Tanz, c-Moll, Andante
Nils Wilhelm Gade: Elegie , " Aquarellen", op.19,No.1, Allegretto quasi Andantino
10:42 Angelina Ivic Altersgruppe I
Joseph Haydn: Aus Symphony Nr. 94 HobI/94, Andante, Arr. Alan Bullard
Anton Diabelli: Allegretto, Op. 125
Alexander Goedicke: Nachts im Wald, Op. 36, Nr.32
Robert Fuchs: Banges Herzelein, Op. 47, Nr. 5
Jenö Takács: Der Einsame Hirte, Lento Rubato, aus "Von Fremden Laendern +
Menschen"
Aniko Drabon: Ein Trauriger Schultag/Endlich Ferien. Aus Tastenzauberei.
John Rowcroft: African Dance, Aus "Bigger Picture Piano"
10:54 Kassandra Möstl Altersgruppe I
Joseph Haydn: Sonate A-Dur, Hob. XVI:5
Frédéric Chopin: Nocturne e-Moll, Opus posthum 72 Nr.1 Andante
Siegfried Thiele: Cascade
11:06 Emily Maria Volgger Altersgruppe I
Franz Schubert: Moment Musiceaux No. 3, op.94-D 780, f-Moll, Allegretto moderato
Wolfgang Amadeus Mozart: Fantasie, KV 397, d-Moll, Andante- Adagio- Allegretto
Gottfried von Einem: Aus "4 Klavierstücke" , Nr.4 , F-Dur, allegro
Edvard Grieg: Tanz aus Jölster, Nordische Tänze und Volksweisen op. 17 Nr. 5,
d-Moll, Allegro con fuoco- Moderato e marcato
11:18 Pause
11:30 Jonas Leo Sölva Altersgruppe I
Friedrich Kuhlau: Sonatine op. 60 Nr. 2, 2. a-Moll, Var. 1,3, Allegro moderato
Robert Schumann: Arabesque op. 18, C-Dur (Teil davon), Leicht und zart
Aram Chatschaturjan: Etüde für Talja, Bilder der Kindheit Nr. 5, c-Moll, Allegro
moderato
46
Dienstag, 13.03.2018
Klavier
Uhrzeit Teilnehmer/Stück/Begleitung Altersgruppe
11:42 Ruben Burger Altersgruppe I
Jacques Ibert: Serenade sur L´eau,Andantino con grazia
Claudia Federspieler: Seepferdchen
Edvard Grieg: Der Kobold, Allegro molto
Rainer Mohrs: Der verzauberte Zwerg erwacht
Jeno Takács: Toccatina,Molto vivace
11:54 Sebastian Mascher Altersgruppe I
Muzio Clementi: Sonatine in C-Dur, op. 36, Nr 1, 1. Allegro, 2. Andante
Bruce Berr: Pfefferminztoccata
Arcangelo Corelli: Sarabande, d-Moll
Bruce Berr: Der große Springbrunnen
Sofia Gubaidulina: Zauberkarusell, Nr 2 aus "Musikalisches Spielzeug"
Bill Boyd: Hier geht der Bass ab!
12:06 Pause
13:15 Teilnehmerberatung
14:15 Ergebnisbekanntgabe
14:30 Florian Gutmann Altersgruppe I
Felix Mendelssohn Bartholdy: Venetianisches Gondellied op. 30,Nr. 6
Joseph Haydn: Sonate Hob.XVI:1, C-Dur, 1. Allegro
L.Schukajlo: Der Schwann
L.Schukajlo: Trommel
14:42 Anna Rinner Altersgruppe I
Antonio Diabelli: Sonatine op. 168/1, 1. Moderato cantabile, 2. Andante cantabile, 3.
Rondo. Allegretto
Ljudmyla Schukajlo: Prelude
Joaquin Turina: Das Dorf schläft
Pjotr Iljitsch Tschaikowsky: Süße Träumerei
14:54 Anna Wilhalm Altersgruppe I
Friedrich Kuhlau: Sonatina op.55 Nr.1, Allegro
Arcangelo Corelli: Sarabande, e-Moll, Largo
Frederic Burgmüller: Ballade, c-Moll op.100, Allegro con brio
Karen Tanaka: Lavender Field, Gently
Reiko Arima: Dance, Moderato
15:06 Eva Sophia Blasbichler Altersgruppe I
Johann Sebastian Bach: Notenbüchlein für Anna Madgalena, Menuet, d-Moll BWV
Anhang 132
Muzio Clementi: Sonatine op. 36 Nr. 2, G-Dur, 3. Allegro
Anne Terzibaschitsch: Abschiedswalzer, a-Moll
Dmitri Kabalewski: Kinderstück op. 27 Nr. 3, Etüde, Allegro vivace
Dmitri Kabalewski: Kinderstück op. 27 Nr. 15, Feenerzählung, Andantino cantabile
Dmitri Kabalewski: Kinderstück op. 27 Nr. 6, Traurige Geschichte, Cantabile
Peter Heilbut: Der Gernegroß
15:18 Pause
15:30 Loredana Popa Altersgruppe I
Carl Philipp Emanuel Bach: Solfeggietto
Joseph Haydn: Sonate C-Dur, Allegro con brio, HV XVI:35
Robert Schumann: Kinderszenen op. 15: Von fremden Menschen und Ländern
Claude Debussy: Golliwogg's Cake-Walk
47
Dienstag, 13.03.2018
Klavier
Uhrzeit Teilnehmer/Stück/Begleitung Altersgruppe
15:42 Selina Madlen Troger Altersgruppe I
Louis-Claude Daquin: Aus Troisième Suite: Le Coucou, e-Moll, vif
Reinhold Gliere: Auf den Feldern, E-Dur, Andante
Thomas Peter-Horas: Stille
Isaak Berkowitsch: Über ein Thema von Paganini, Var. 1,3,5,6,7, a-Moll, Allegro
moderato
15:54 Felix Metzger Altersgruppe I
Wolfgang Amadeus Mozart: Klaviersonate Nr. 4 in Es-Dur KV 282, 2. Satz Menuetto 1
+ 2
Edvard Grieg: Lyrische Stücke op. 68, E-Dur, An der Wiege
Manfred Schmitz: Rock-Sonatine
16:06 Stefanie Heinisch Altersgruppe I
Wolfgang Amadeus Mozart: Sonate C-Dur KV545, 3. Rondo. Allegretto
Felix Mendelssohn Bartholdy: Kinderstück, Es-Dur, Andante
Frédéric Chopin: Polonaise g-Moll KKIIa Nr.1
Takács Jeno: Paprika Jancsi
16:18 Pause
16:30 Ailine Stecher Altersgruppe I
Georg Friedrich Händel: Toccata, g-Moll, Allegretto
Joseph Haydn: Sonate in G, Hob. XVI:G1, G-Dur, Allegro, 1. Satz
Leonard Bernstein: In Memoriam: Helen Coates, g-Moll, Largo
Thomas Larcher: Frida falls asleep, a-Moll, Schnell, energisch
16:42 Sara Prieth Altersgruppe I
Muzio Clementi: Sonatine op. 36/3, 2. Un poco adagio, 3. Allegro
Dmitri Kabalewski: Traurige Geschichte op. 27/6
Sergej Prokofjew: Musik für Kinder op. 68, Der Regen und der Regenbogen
Francis Schneider: übermütig
Anne Terzibaschitsch: An einem alten Brunnen
16:54 Kevin Mauroner Altersgruppe I
Bohuslav Martinu: Puppets Book I, Nr.1Kolumbína tancí
Bohuslav Martinu: Puppets Book I, Nr. 2 Nová loutka
Wolfgang Amadeus Mozart: Sonate KV 284 D-Dur, 1. Allegro
Frédéric Chopin: Valse op. 64 Nr. 1 Des-Dur, Molto vivace
17:06 Laurin Pohl Altersgruppe I
Tobias Haslinger: Sonatine C-Dur, 1. Allegro non tanto, 2. Allegretto
Dmitri Kabalewski: Die Clowns
Aram Khatchaturian: Andantino
John Kember: Blues
Pohl Laurin: Unheimliche Begegnung
17:18 Pause
17:30 Teilnehmerberatung
18:30 Ergebnisbekanntgabe
48
Mittwoch, 14.03.2018
Klavier
Uhrzeit Teilnehmer/Stück/Begleitung Altersgruppe
10:00 Karoline Berger Altersgruppe II
Erkki-Sven Tüür: Four Piano Pieces 2. Kristiinale
Claude Debussy: Arabesque Nr. 1
Nikolai Kapustin: 24 Preludes in Jazz-Style, op. 53; Nr. 3: Larghetto
Alberto Evaristo Ginastera: Tribute to Roberto Garcia Morillo (12 American Preludes
op.12)
10:12 Sarah Amon Altersgruppe II
Alexander Skrjabin: Préludes op. 11, 1.Vivace, 2. Allegretto
Wolfgang Amadeus Mozart: Sonate KV 189 g (282), Es-Dur, 1. Adagio
Domenico Scarlatti: Sonate e-Moll, K 198, Allegro
10:24 Sophia Insam Altersgruppe II
György Orbán: Was man hinter dem Berg hört
Wolfgang Amadeus Mozart: Rondo in D-Dur, KV 485
10:36 Katarina Bilbija Altersgruppe II
Johann Sebastian Bach: Allemande, Englische Suite Nr. 3, BWV 808, g-Moll
Francis Poulenc: Reve, Allegretto aus " Feuillets dÀlbum"
Wolfgang Amadeus Mozart: Alla Turca, Sonate KV 331, a-Moll, Allegretto
Frederic Chopin: Nocturne, KK IVa No. 16, cis-Moll, Lento con grande Espressione
10:48 Pause
11:00 Emma Wieser Altersgruppe II
Wolfgang Amadeus Mozart: Sonate KV 333(315c) , B-Dur, 1.Satz, Allegro
Claude Debussy: Golliwogg`s Cakewalk , aus "Childrens Corner", Es-Dur, Allegro
giusto
Astor Piazzolla / Marc Johnson: Oblivion, c-Moll, Slow Tango
11:12 Martha Trocker Altersgruppe II
Friedrich Kuhlau: Sonatine op. 60 Nr.2, 1. A-Dur, Allegro con spirito
Franz Liszt: Consolation Nr. 2, E-Dur, Un poco più mosso
Claude Debussy: Golliwogg's Cakewalk, Allegro giusto
Johann Friedrich Burgmüller: Gewitter, op. 109 Nr. 13, d-Moll, Allegro
11:24 Andreas Neuhauser Altersgruppe II
Johann Sebastian Bach: Inventio 13 a-Moll
Muzio Clementi: Sonatine op.36/6 D-Dur , 1.Satz Allegro con spirito
Claude Debussy: a. Childrens Corner Dr. Gradus ad Parnassum
Kurtag György: a. Jatekok -Perpetuum mobile
11:36 Leo Oberkofler Altersgruppe II
Wolfgang Amadeus Mozart: Variation "Ah!vous dirai-je,Maman" KV 265 C-Dur
(Thema und Var:1,3,7,11,12)
Edvard Grieg: Zug der Zwerge (aus "Lyrische Stücke" Op 54)
Scott Joplin: The Entertainer
11:48 Pause
12:00 Teilnehmerberatung
12:45 Ergebnisbekanntgabe
13:00 Pause
14:00 Felix Campidell Altersgruppe II
Ludwig van Beethoven: Kurfürstensonate Nr. 3, WoO 47, D-Dur, 3. Scherzando
Frédéric Chopin: Walzer op. 69 Nr. 2 in h-moll, Moderato
Sergej Prokofjew: Musik für Kinder op. 65 Nr. 4, Tarantella
49
Mittwoch, 14.03.2018
Klavier
Uhrzeit Teilnehmer/Stück/Begleitung Altersgruppe
14:12 Anna Gallmetzer Altersgruppe II
Wolfgang Amadeus Mozart: Sonate KV 331, A-Dur, Andante grazioso, Var.I-IV
Frederic Chopin: Prelude op. 28 Nr. 20, c-Moll, Largo
Jewgeni Golubew: Mein erstes Konzert, h-Moll, Agitato
14:24 Carmen Kritzinger Altersgruppe II
Robert Schumann: Aufschwung op.12,2, f-Moll, sehr rasch
Ludwig van Beethoven: Leichte Sonate op. 49,1, g-Moll, Andante
György Ligeti: Aus musica ricercata: IX in memorian Bartok, adagio mesto
14:36 Mara Troger Altersgruppe II
Ludwig van Beethoven: Rondo op. 51 Nr. 1, C-Dur, Moderato e grazioso
Christian Sinding: Klavierstück op. 32 Nr. 3, Frühlingsrauschen, Agitato
Béla Bartók: Rumänische Volkstänze, Nr. 1, Der Tanz mit dem Stabe
Béla Bartók: Rumänische Volkstänze, Nr. 4, Tanz aus Butschúm
Béla Bartók: Rumänische Volkstänze, Nr. 6, Schnell- Tanz
14:48 Pause
15:00 Linda Rungger Altersgruppe II
Bach - Busoni: Wachet auf, ruft uns die Stimme
Bohuslav Martinu: Puppets Book II, Nr. 2 Harlekyn
Joseph Haydn: Sonate Hob. XVI:37, D-Dur, 1. Allegro con brio
15:12 Maria Huber Altersgruppe II
Friedrich Daniel Rudolph Kuhlau: Sonatine op. 55 Nr. 2, G-Dur, 1. Allegretto, 2.
Cantabile, 3. Allegro
Robert Schumann: Jugendalbum op. 68 Nr. 41, F-Dur, Nordisches Lied
Robert Schumann: Jugendalbum op. 68 Nr. 23, d-Moll, Reiterstück
Hermann Regner: Tempel am Fluss, Larghetto
15:24 Jana Pernthaler Altersgruppe II
Robert Schumann: Papillons op. 2, Nr. 6, d-Moll
Georg Friedrich Händel: Suite Nr.5, HWV 430, E-Dur, "Air con Variazioni": Air,
Variationen 3,4 und 5
Gustav Lange: Blumenlied op. 39, F-Dur, Lento moderato
Peter Suitner: Toccata 2, op. 126, G-Dur, Allegro
15:36 Maria Dangl Altersgruppe II
Georg Friedrich Händel: Fantasia, A-Dur, Allegro
Joseph Haydn: Sonate, HOB 16/2, B-Dur, 1. Satz, Moderato
Edvard Grieg: Arietta, aus den Lyrischen Stücken Op. 12, Es-Dur, Poco Andante e
sostenuto
Joaquin Turina: Clowns, aus "Der Zirkus" Op. 68, Allegro burlesco
15:48 Pause
16:00 Teilnehmerberatung
17:00 Ergebnisbekanntgabe
50
Donnerstag, 15.03.2018
Klavier
Uhrzeit Teilnehmer/Stück/Begleitung Altersgruppe
09:30 Olivia Augusztinyi Altersgruppe A
Christoph Graupner: Bourrée d-Moll
Anton Diabelli: Allegretto C-Dur
Thomas Larcher: (Der Tag) Als ich meinen lustigen grünen Hund verlor
George Frederick Root: Der Stabschwenker
Michael Aaron: Tarantella a-Moll
Richard Kristen: Herbstlied
Carl Albert Loeschhorn: Etüde d-Moll Op. 65 Nr. 25
09:40 Marie Hasler Altersgruppe A
Johann Sebastian Bach: Menuet g-Moll, Notenbüchlein für Anna Magdalena
Karin Groß: Katzentatzen, "Keck"
Karin Groß: Schau mal, Delphine! "Elegant"
Carl Czerny: Etüde, G- Dur, op. 139 Nr. 24, Allegro
Anne Terzibaschitsch: Hauptverkehrszeit, Vivo
Richard Kristen: Zuckerballerina, Leggiero
William Gillock: Flamenco, Intensely rhythmic
09:50 Linda Prazeller Altersgruppe A
Jean Philippe Rameau: Menuet en rondeau
Takács Jeno: Spaziergang im Nebel
Aniko Drabon: Wanzentanz (mit eigenem Mittelteil)
Robert Schumann: Kleine Melodie
Alexander Goedicke: Rigaudon
William Gillock: Indianertanz
10:00 Pause
10:10 Vera Peer Altersgruppe A
Daniel Gottlob Türk: Sorgenlose Heiterkeit
Jean Baptiste Duvernoy: Etude op.176 Nr. 4
Dmitri Kabalewski: Galopp
Karin Groß: Katzentatzen, Gänseblümchen Löwenzahn, Im Goldfischteich,
Sardinenschwärme, Vogelkonzert
10:20 Ester Ferrario Altersgruppe A
Johann Sebastian Bach: Suite in g-Moll BWV 822, Minuet III
David Carr Glover: The Great Smoky Mountains
Denes Agay: Lively and lightly
Dimitrij Kabalevskij: Galopp op.39 n.18
10:30 Eleni Joham Altersgruppe A
Gerald Schwertberger: Nur keinen Sack mit Flöhen hüten...
Gerald Schwertberger: Quiet Night
Gerald Schwertberger: Alpenfloh im Alpenzoo
Wolfgang Amadeus Mozart: Menuett in C
Robert Schumann: Trällerliedchen
Robert Schumann: Wilder Reiter
10:40 Anja Grunser Altersgruppe A
Nancy Faber: Tic Tac from Piano Adventures
Francois Couperin: Les Coucous Bénévoles
Traditionel Catalan, satz Mark Marshall: El cant dels ocells
Stephen Duro: Calypso Joe Nr.9 from Finger Jogging Boogie
Mark Tanner: The Fridge Monster
10:50 Pause
51
Donnerstag, 15.03.2018
Klavier
Uhrzeit Teilnehmer/Stück/Begleitung Altersgruppe
11:00 Victor Aurel Veit Altersgruppe A
Johann Sebastian Bach: Bourrée (aus der Suite Nr. 1 für Laute)
D. G. Türk: Das Ballett
Fritz Emonts: Kasperle tanzt
Cornelius Gurlitt: Rascher Entschluss
J. Bastien: Matador
11:10 Sakura Broll Altersgruppe A
Johann Friedrich Burgmüller: Reiterstück, op.100 No.25
Aram Chatschaturjan: Bilder der Kindheit, 1. Andantino
Ludwig van Beethoven: Sonatine F-dur, WoO Anh.5.2, 1.Allegro assai
11:20 Fiona Baumgartner Altersgruppe A
J.Philipp Kirnberger: Vivace, a-Moll
Andrej Schtogarenko: Schmetterling, e-Moll, Allegro scherzando
Johann Friedrich Burgmüller: Etüde Nr. 6 op. 100 "Fortschritt", C-Dur, Allegro
Béla Bartók: Körtánc (Rund-Tanz), aus "Für Kinder", e-Moll, Lento
Franz Baur: Kleine Klavierwanderung "Zauberhuschen"
11:30 Pause
11:45 Teilnehmerberatung
12:30 Ergebnisbekanntgabe
12:45 Pause
14:45 Hannah Messner Altersgruppe III
Giovanni Benedetto Platti: Allegro assai, a-Moll
Wolfgang Amadeus Mozart: Sonate Nr. 12, KV 332, F-Dur, 1. Allegro
Fanny Hensel: Notturno, g-Moll, Andantino
Béla Bartók: Suite op. 14, 1. Allegretto
15:05 Marion Rabik Altersgruppe III
Johann Sebastian Bach: Präludium in g-Moll, BWV 885 (WTC 2)
Claude Debussy: Arabesque Nr. 2
Isaac Albéniz: Prelude op.232; No.1
Erkki-Sven Tüür: Sonata for Piano, III. Allegro con moto (2002)
15:25 Filip Senoner Altersgruppe III
Wolfgang Amadeus Mozart: Sonate KV 332 F-Dur, 1. Allegro assai
Claude Debussy: Clair de lune
Fazil Say: Black Earth
15:45 Pause
16:00 Simon Brandlechner Altersgruppe III
Johann Sebastian Bach: Französische Suite Nr.1 d-Moll BWV 812 -Allemande
Ludwig van Beethoven: Sonate op10.Nr.2 1.Satz Allegro
Felix Mendelssohn Bartholdy: Lied ohne Worte op.38/6 Andante con moto
Francis Poulenc: IXéme Improvisation in re mineur
16:20 Benjamin Nussbaumer Altersgruppe III
Joseph Haydn: Sonate D-Dur, Hoboken XVI:37, 1. Allegro con brio
Johannes Brahms: Ballade op. 10 Nr.1, d-Moll, Andante
John Adams: China Gates
16:40 Anja Theiner Altersgruppe III
Johann Sebastian Bach: Französische Suite Nr. 2, BWV 813, c-Moll, 1. Alemannen,
3. Sarabande
Ludwig van Beethoven: Sonate Nr. 18 op. 3, Es-Dur, 1. Allegro
Claude Debussy: Clair de Lune
52
Donnerstag, 15.03.2018
Klavier
Uhrzeit Teilnehmer/Stück/Begleitung Altersgruppe
17:00 Pause
17:15 Gustav Pollack Altersgruppe III
Johann Sebastian Bach/ Feruccio Busoni: Choralvorspiel ,,Wachet auf, ruft uns die
Stimme" BWV 645
Ludwig van Beethoven: Sonate op.31 Nr.2, 1.Satz: Largo-Allegro
Nikolai Kapustin: 24 Preludes in Jazz Style op. 53, III: Larghetto IV: Allegretto
17:35 Margó Bellenzier Altersgruppe III
Muzio Clementi: Sonate op. 26 Nr. 3, 1. Satz, Presto
Johann Sebastian Bach: Italienisches Konzert F-Dur, BWV 971, 2. Satz, Andante
Claude Debussy: Arabesque Nr. 1, E-Dur
Isaac Albéniz: Malaguena op. 165, aus Espana, Allegretto
17:55 Petra Thurner Altersgruppe III
Johann Sebastian Bach: Sinfonia h-Moll BWV 801
Franz Schubert: Impromptu op. 142/2 As-Dur
Bohuslav Martinu: Etude F-Dur (Book II Etudes&Polkas)
Fazil Say: Ballade Nr. 1 "Nazim"
18:15 Pause
18:30 Teilnehmerberatung
19:15 Ergebnisbekanntgabe