Bad Saarow
Dr. Christine Hannemann Silberberger Straße 4815526 Bad SaarowTel. 033631 [email protected] und So 11 – 17 Uhr Figürliche Keramik, Kunst im GartenAuf interessante Gespräche bei Kaffeeund Kuchen freuen sich ChristineHannemann und Freunde.
KUNSTraum Saarow e. V.Bahnhofsplatz 4 a15526 Bad SaarowTel. 033631 [email protected] 14 – 17 UhrSo 11 – 17 Uhr Ausstellung von Jan Beumelburg aus Brandenburg / HavelMalerei und Collage
Gerry MillerKunstwerkstatt im SaarowCentrumUlmenstraße 1515526 Bad Saarow Eingang Lindenstraße(Innenhof)Tel. 0152 27674844www.gerry-miller.deSa 11 – 17 UhrAusstellung Malerei, Portraitmalerei,Ausprobieren von verschiedenenMaltechniken möglich, handgemachte Musik
Berkenbrück
Ehrentraud Rohne»Intarsienwerkstatt«Wilhelm-Pieck-Straße 2715518 BerkenbrückTel. 033634 [email protected] und So 10 – 18 UhrHolzintarsien und Holzskulpturen aus Olivenholz und NussbaumGetränke und Kuchen
4
3
2
1
Erkner
»Antje an der Spree«Aktmalerei, Wand- undFassadenmalerei,Sarg- und UrnenmalereiSpreestraße 1315537 ErknerTel. 03362 28860Mobil. 0172 [email protected]. und So. 11 – 19 UhrAktmalerei, Wand- und Fassaden-malerei, Sarg- und UrnenmalereiLivemusik, Kulinarische Genüsse,Miniflohmarkt, Bootsanleger,Kinder-spielplatz, Gäste: Daniela Stasch:Filz & mehr, Uta Grün: Strickmode,Regina Heyde u. Annette Vetter:Keramik, Miela: Schmuck, SilkeSchlittermann: Stuhlflechterin,Eva-Maria: Kräuter
Marlies Grytz Atelier »Brücken und Flügel« neuer Malraum in Erkner,»Lass die Farben tanzen– Intuitives Malen«Robinienweg 1-2 (hinter KIK,Nähe S-Bahn in Erkner)15537 ErknerTel. 03362 [email protected] und So 13.30 – 17.30 Uhrkleine Verkaufsausstellung,»Encaustik-malen« möglich(mit dem Bügeleisen),Ich freue mich auf interessanteGespräche bei Kaffee und Tee
Rolf-Dieter SchillerUferstraße 2115537 ErknerSa und So 11 – 18 UhrMalerei und Metallkunst
Fürstenberg / Oder
Kunsthof Fürstenberg /Oder-GalerieManfred HoffmannMarktplatz 115890 Fürstenberg / OderTel. 03364 771415Mobil. 0172 3268154Sa und So 10 – 18 UhrMalerei und Plastik,Kunsthandwerk aus der Region Getränke und Imbissangebot
5
8
7
6
Fürstenwalde
Gert BeckerMühlenstraße 1915517 FürstenwaldeTelefon 0152 21552646Sa 10 – 18 UhrSo 12 – 18 UhrAcryl- & AquarellmalereiAcrylworkshop
Irena Beck »Unicat 11«Am Markt 4-6 (Rathauscenter)15517 FürstenwaldeTel. 03361 [email protected] 11 – 17 Uhr Schmuckdesign, Filzen, Textil,Teegenuss. Teeverkostung,Vorstellung einer Technikim Filzbereich,Schmuckdesign zum Mitmachen
Anna Elisabeth BergerSembritzkistraße 4, 3. Etage15517 FürstenwaldeTel. 03361 [email protected] 11 – 17 UhrPlastiken aus Papier, Gips und BetonEinladung zum Gespräch beiKaffee und Kuchen
Steffen BöttgerBreite Str. 7115517 FürstenwaldeTel. 03361 [email protected] und So 10 – 18 UhrSkulpturen für innen und außen,große Wandbilder (Relief), Leuchter
Matthias Bogdan»Freizeitzentrum Südclub«Freiluftwerkstatt aufdem BauspielplatzBahnhofstraße 515517 FürstenwaldeTel. 03361 373861Mobil. 0171 [email protected] 10 – 18 UhrSo 10 – 17 Uhr Holzgestaltung, Spielobjekte, Grafik,»Familien-Kunst-Tage«,Ausstellung und Mitmachwerkstattfür die ganze FamilieSchnitzen, bauen, gestalten – unterAnleitung, Werkzeuge und Materialsind vorhanden, Imbiss, besondereAngebote für Kinder, bei Teilnahme ander Mitmachwerkstatt bitte im Südclub anmelden: www.suedclub.de
9
13
12
11
10
Emanuel Goldmund &Ines Walden»Atelier ConTemporary ArtGoldmund« Alte DruckereiMittelstraße 1215517 FürstenwaldeTel. 03361 [email protected] 14 – 18 UhrSo 11 – 15 Uhr Fürstenwalde/Spree-Welt, Guerillaart,Konzeptkunst, Installation, Plastik,Objekt, Linolschnitt, ExpressiveMalerei, Recyclingkunst, Kunst imöffentlichen Raum (Public Art),Streetart, Lovebombing, Artrevolution,Kinder sind herzlich willkommen undkönnen im wunderschönen Hofspielen und buddeln. Für die Kunst-interessierten und solventenKunstsammler gibt esvorzüglichen Chai-Tee.
KeramikwerkstattFürstenwaldeJulius-Pintsch-Ring 1315517 FürstenwaldeTel. 03361 344130Tel. 03361 [email protected] 10 – 14 Uhr Größte Freizeitwerkstatt im LandBrandenburg. Jeder kann hier selbsttöpfern unter fachlicher Anleitung. Verkauf von Unikaten fürHaus und Garten
Christa Menzel»Kunstgalerie Fischmühle« Mühlenstr. 1015517 FürstenwaldeTel. 0172 3915819 [email protected] und So 9 – 17 UhrAusstellung Buchillustration, Mitmachangebot:Druckgrafik Frottagen (Abreibungen)
Cornelia PetermannKünstlerhandwerk Gemeinschaftsgarten LA 21KreativgartenWaldstraße 9 a15517 FürstenwaldeTel. 03361 [email protected] 10 – 18 Uhr Kreative Mitmachaktionenfür jedes Alter
14
17
16
15
Neuzelle
Kathrin Martinek»Keramik-Atelier im Grünen«Schlabenring 3215898 NeuzelleTel. 033652 82966www.keramikatelier-kathrinmartinek.dekathrin.martinek.deSa und So 11 – 17 UhrKeramik für Haus und Garten Führungen durch die Ausstellung mit naturnahen Keramikskulpturen
Rena Müller Kaden»Atelier im Kloster«Stiftplatz 115898 NeuzelleTel. 033657 3519Mobil. 0176 [email protected] und So 11 – 18 Uhr Ausstellung von Keramik,Schmuck, Skulptur
Pfaffendorf
»Institut für Bild- undMaterialforschung«Jan M. Petersen OBJEKTEPfaffendorfer Chausee 135848 R ietz / NeuendorfOT PfaffendorfTel. 033672 7202120Mobil. 0160 [email protected]»Istanbul!«Sa 11 – 22 UhrSo 11 – 19 UhrAusstellende Künstler sind:Jan M. Petersen, mixed media undAktionen, Birgit Nix, Photographie,Imke Freiberg, Installation und Gäste. Es gibt Kuchen undSchnaps, Kaffee und Dropsund Überraschungen!
Birgit NixPfaffendorfer Chausee 1315848 Rietz /NeuendorfOT PfaffendorfTel. 033672 7202120Mobil. 0178 2 88 60 [email protected] 11 – 22 UhrSo 11 – 19 UhrPhotographie, Gemeinschafts-ausstellung Photographie undInstallation mit Jan M. Petersen
23
26
24
25
Sieversdorf
Undine & Heiko Gomille »Keramikhof / OrangLerie /Keramikpolsterei«Ausbau 215236 SieversdorfTel. 033608 [email protected] / So 11 – 18 Uhr Am 5. Mai um 14 Uhr Ausstellungs-eröffnung Katrin Hille (Malerei), Sa / So Werkstattbesichtigung,Verkauf in der OrangLerie vonGetränken, Kaffee und Kuchen
Spreenhagen
Sylvia & Detlef Roskosch Bilderrahmenwerkstatt &Galerie »Strohhaus«Lebbin 2915528 SpreenhagenOT LebbinTel/Fax. 033633 386Sa und So 11 – 16 Uhr Galerie und Bilderrahmenwerkstatt,Ausstellung von Landschafts- undTieraquarellen sowie Acrylarbeiten invielfältigen Bilderrahmenformen undEinrahmungsvarianten,Rundgang am 300 Jahre altenFachwerkhaus-Denkmal.
Steinhöfel
Petra Wagner»Thiersbachshof Steinhöfel«Straße der Freundschaft 215518 SteinhöfelTel. 033636 [email protected] und So 10 – 20 UhrSkulpturen in Stein, Malerei,Freiluftgalerie, Kaffee und Kuchen, Pfälzer Spezialitäten aus der Weinstube
Storkow
Gerald Lehmann»Kleines HofatelierPhiladelphia«Hauptstraße 1815859 Storkow OT PhiladelphiaTel. 033678 41379www.kunstmanufaktur-philadelphia.degeraldlehmann@googlemail.comSa und So 10 – 18 Uhr Malerei, Gafik, FotografieKaffee und Kuchen
27
30
29
28
Dagmar MehlingHeideweg 115859 StorkowSo 10 – 16 UhrÖlmalerei und Bauernmalerei
Wilmersdorf / Alt Madlitz
Manuel CampanarioLindenstraße 315518 Wilmersdorf OT Alt MadlitzSa und So 10 – 17 Uhrmetallische Kunstobjekte und MühlenKaffee und Kuchen, Getränke
Winnfried GehrmannArensdorfer Straße 515518 WilmersdorfOT Alt-MadlitzTel. 033635 3109Sa 11 – 18 UhrMalerei und Plastik,Führung durch Atelier und Freiraum
Sergej Luzewitsch &Svetlana TiukkelLindenstraße 3215518 Wilmersdorf OT Alt-MadlitzTel. 033607 139886Mobil. 0176 32912289Sa und So 11 – 17.30 UhrBildhauerei, Malerei & Grafik, KeramikKleiner Imbiss, Kaffee und Tee, Abholung vom Bahnhof Briesen(Mark)nach telefonischer Anmeldung möglich
Michael Zinn Frankfurter Straße 415518 WilmersdorfTel. 033635 3106 [email protected] 10 – 18 UhrKeramikwerkstatt, gedrehtesGeschirr, Skultpuren
Ziltendorf
Britt Krauße »Britt-Keramik,Gartenkeramik & mehr«Lindenstraße 7 b15295 Ziltendorf,OT ThälmannsiedlungTel. 033653 [email protected] und So 10 – 18 UhrKeramik für Haus und Garten,Schmuck und Raku. Ausstellung imAtelier und Garten, Verkauf, Kinderkönnen Keramikanhänger bemalen,Kaffee und frisch gebackenerKuchen, Maibowle
31
36
32
35
33
34
ATELIERS – KÜNSTLER/INNEN im Landkreis Oder-Spree
321
4
9 1011 12
13
14
15
16
17
181920
21
27
2935
343332
765
321
25 26
3130
28
8
22
2423
36
Jörg Putzke, Kulturfabrik»Künstlerische Werkstätten«Domplatz 715517 FürstenwaldeTel. 03361 [email protected] und So 12 – 18 Uhr Bildhauerei, Ausprobieren vonplastischen Gestaltungen
Stefan Röhr »Atelier Casper«Tuchmacherstraße 1915517 FürstenwaldeTel. 0157 [email protected] 12 – 19 UhrSo 12 – 16 UhrMalerei, Plastiken, Kupferarbeiten,Musik, Kulinarisches
18
19
Friedrich StachatGellertstraße 1315517 FürstenwaldeTel. 03361 [email protected] und So 14 – 18 Uhr Keramik, Plastik und GrafikDemonstration und gemeinsamesMusizieren mit alternativen Musikinstrumenten z. B. aus Keramik
20 Jacobsdorf
Karl Witzleben »LandgalerieMark Brandenburg«Briesener Straße 215236 Jacobsdorf OT PetersdorfTel. 033608 49089 [email protected] und So 11 – 17 Uhr Ausstellung
21
Müllrose
Rona Günauer»Ronas Töpferbude«Beeskower Straße7415299 MüllroseTel. 033606 [email protected] und So 12 – 17 UhrKeramik, Verkaufsausstellung,Kaffee und Kuchen
22
Weitere Informationen:CTA Kulturverein Nord e.V.Trebuser Straße 5515517 FürstenwaldeTel: 03361 748094www.kulturverein-nord.de
Veranstaltungstipps11.05 Lange Nacht der Museenin der Region Fürstenwaldewww.museum-fuerstenwalde.de
Rakuworkshopsin der Kunstwerkstatt im Alten Moorbad Bad Saarowwww.kulturverein-nord.de
23.07-10.08 Künstlerplenair Fürstenwaldewww.kulturfabrik- fuerstenwalde.de
28.07/04.08/11.08SommerworkshopsLandschaftsmalerei, Aktzeichnen,Aquarellmalereiin der Kunstwerkstatt imAlten Moorbad Bad Saarowwww.kulturverein-nord.de
02.09 16.Kunstmarkt des Landkreises Oder-Spreein Bad Saarowwww.kulturverein-nord.de
Herausgegeben von:
Netzwerk KulturtourismusCTA Kulturverein Nord e.V.Trebuser Straße 5515517 Fürstenwalde
Gefördert vom:Amt für Bildung, Kultur und Sportdes Landkreises Oder-Spree
Investition in Ihre Zu kunft –Gefördert durch das Ministerium für Wissenschaft, Forschung und Kultur aus Mitteln des Europäischen Sozialfonds und des Landes Brandenburg
Titelbilder:
MOL LOS
LOS MOL
1 3 4 6 7 17 18 25 27 29 31 35 369 11 13 14 15
16
19
33
24
20 22 23 24
Tag_der_offenen_Ateliers_.qxp:Layout 1 02.04.2012 9:03 Uhr Seite 7