Grußwort
Sehr verehrte Gäste, sehr verehrte Turnierteilnehmer,
wir begrüßen Sie herzlich zu unserem diesjährigen Dressurfestival und
freuen uns, dass Sie den Weg zu den „Nierenhofer Dressurtagen 2005“
gefunden haben.
Zu diesen haben sich nicht nur viele Kaderreiter sondern auch
international bekannte Reiter angemeldet. Eine Garantie dafür, dass Sie
an zwei Tagen hochkarätigen Dressursport geboten bekommen.
Die Höhepunkte der Veranstaltung sind die Final-Prüfungen der Kl. S –
St. Georg sowie der Kl. S – Grand Prix Kür am Sonntag.
Auch dieses Jahr sind wir bemüht, die Organisation und Durchführung
dieses Turniers an das hohe Niveau der sportliche Darbietungen
anzupassen, sowohl im turniersportlichen wie auch im gastronomischen
Bereich.
Wir wünschen Ihnen, verehrte Gäste, angenehme und unterhaltsame
Stunden während unserer Turnierveranstaltung und den Turnierteilnehmern
den erhofften Erfolg.
Ihr Turnierteam
Turnierorganisation Turnierleitung: Inge Wolters, Michael Timpe Richter: Kerstin Holthaus, Ulrike Hunecke, Elke Kuchem, Adolf-Walter Brosthaus, Hubert Hesker-Lengermann, Peter Mennheims, Dieter Paul Vertreter der KLW: Hubert Hesker-Lengermann Schiedsgericht: Rita Golz, Hiltrud Koslowski, 1 Richter Ordner: Jugendfeuerwehr Velbert Timing: Hiltrud Koslowski, Iris Hentis Meldestelle: Michael Timpe, Michael Eicker Bahnarzt: Dr. Reinhild Spital-Frenking Sanitätsdienst: Malteser Hilfsdienst e. V., Hattingen Tierarzt: Tierärztl. Gemeinschaftspraxis K.Kopecki-A.Brünger-Dr.S.Küper Hufschmied: Gustav Padtberg Abreiteplätze: Dagmar Jandke Kommandogeber: Mitglieder des Vereins Ansage: Ekkehard Jandke Tonanlage: Peter Golz Presse: Antje Jandke Kasse: Sigrid Gohl Ehrenpreise: Linda Martin Bewirtung: TIMPE Gastro GmbH Die Veranstaltung am 02.-03.07.2005 in Hattingen-Nierenhof und die Ausschreibung sind genehmigt. Münster i. W., den 13.04.2005
Kommission für Pferdeleistungsprüfungen
in Westfalen
Nierenhofer Dressurtage 2005
Zeiteinteilung
Beginn Nr. Prüfung Startf. Anzahl Aufgabe Richter Aufsicht
Samstag, 02. Juli 2005
Halle
09.30h 2/1 Dressurprüfung Kl. L - Kandare - 150 und weniger Ranglistenpkt.
W 31 L5 2, 4 6
12.00h 2/2 Dressurprüfung Kl. L - Kandare - 151 und mehr Ranglistenpunkte
W 27 L5 4, 6 2
14.30h 4 Dressurreiterprüfung Kl. M S 38 RM1 3, 7 4
Dressurplatz
09.00h 6 Dressurprüfung Kl. S Meldeschluss: Freitag, 19.30h
0 46 S4 3, 7, 5 2, 6
14.30h 8 Dressurprüfung Kl. S - Grand Prix de Dressage -
P 25 Grand Prix Version „B“,
2003
2, 5, 6 4
Sonntag, 03. Juli 2005
Halle
09.00h 3 Dressurprüfung Kl. M/B Meldeschluss: Samstag, 17.00h
I 49 M1 3, 4, 7 8
13.30h 1/1 Dressurprüfung Kl. L 80 und weniger Ranglistenpkt.
M 29 L2 3, 4 7, 8
16.00h 1/2 Dressurprüfung Kl. L 81 und mehr Ranglistenpunkte
M 28 L2 4, 6 5
Dressurplatz
09.00h 7 Dressurprüfung Kl. S - Prix St. Georges - Meldeschluss: Samstag, 17.00h
Los 15 Prix St-Georges,
2000
5, 2, 6 8
12.00h 5 Dressurprüfung Kl. M/A E 36 M7 2, 5, 6 7, 8
16.00h 9 Dressurprüfung Kl. S - Grand Prix Kür - Meldeschluss: Sonntag, 12.00h
Los 15 Kür 2, 3, 7 5
Richter: 2 - Ulrike Hunecke 3 - Elke Kuchem 4 - Adolf-Walter Brosthaus 5 - Hubert Hesker-Lengermann 6 - Peter Mannheims 7 - Dieter Paul 8 – Hartmut Lammers
H i n w e i s e :
Meldestelle: Öffnungszeiten: Fr.: 19.00 Uhr - 20.00 Uhr Fon: 0 20 52 / 92 63 945 Sa.: 08.00 Uhr - 18.00 Uhr 0 20 52 / 92 63 946 So.: 08.00 Uhr - 18.00 Uhr Fax: 0 20 52 / 92 63 947
Meldeschluss ist 1 Stunde vor Prüfungsbeginn.
Meldeschluss für: Prüfung 03: Samstag, 17.00 Uhr Prüfung 06: Freitag,19.30 Uhr Prüfung 07: Samstag, 17.00 Uhr Prüfung 09: Sonntag, 12.00 Uhr
Teilnehmer der Prüfungen, die auf dem Dressurplatz stattfinden, reiten in der Abreitehalle ab
Teilnehmer der Prüfungen, die in der Halle stattfinden, reiten auf dem Abreiteplatz ab
Den Anweisungen der Ordner auf dem Hängerplatz ist unbedingt Folge zu leisten
Parkplätze für die Hänger sind ab Velbert-Nierenhof ausgeschildert
Adresse für Navigationssysteme: Kohlenstr., 42555 Velbert
Hunde sind auf dem gesamten Gelände an der Leine zu führen
Halle: 25m x 65m; Dressurplatz: 20m x 60m; Abreitehalle: 20m x 40m;
Abreiteplatz: 20m x 50m – Alle Plätze und Hallen: Sandboden
Weitere Informationen unter www.zrfvhattingen.de
01 Dressurprüfung Kl. L (E+ 200 Euro, ZP)- Trense -1. Abteilung
Pferde/Ponys: 5-jährig und älter, die mindestens in Dressur Kl. A an 1.-5. St. platziert warenTeilnehmer: Alle Altersklassen, LK 3, 4, 5, 80 und weniger RanglistenpunkteAufgabe: L2Richtv.: 402, A
Reiter ST. Verein KNr Pferd Ergebnis
Ahlers,Nicole 1 LZRFV Volmarstein e.V. 0015 Boromino
Alisch,Melanie 1 RSV Hattingen-Homberg e.V. 0016 Briella
Braukmann,Sonja 1 RFZV Bochum-Nord 1975 e.V. 0139 Salomon 52
Düker,Astrid-Georgia 1 RSV Hattingen-Homberg e.V. 0136 Rubis Noir
Eiting,Heike 3 ZRFV Hattingen e.V. 0041 Dobbs Ferry 3
0055 Famos 63
0149 Victory 7
Grotthaus,Sabrina 1 RFZV Bochum-Hordel e.V. 0066 Future of Love
Herschel,Nadine 1 LZRFV Volmarstein e.V. 0106 Pajou 2
Holz,Sandra 1 RFZV Bochum-Nord 1975 e.V. 0151 Walhalla 58
Hüttebräucker,Iris 1 LRFV Sprockhövel 0045 Don Holly
Junker-Malessa,Karin 1 Märk.RV Hasslinghausen e.V. 0009 Art Plenum
Kurz,Susanne 1 RV Alt Bossel e.V. 0062 Flo 3
Mieves,Nadine 1 ZRFV Hattingen e.V. 0069 Galwaro 2
Nüssgen,Marita 1 ZRFV Hattingen e.V. 0146 Sussex 2
0153 Warengo 27
Ott,Katharina 1 RV Dortmund-Kirchlinde e.V. 0076 Harmonie 226
Rüth,Carina 2 ZRFV Hattingen e.V. 0024 Cincinnati 13
0053 Estina 3
0092 Lugano 275
Ruhnke,Kim 1 ZRFV Hattingen e.V. 0127 Rocadero 33
Söding von Elsner,Eckart 2 LZRFV Volmarstein e.V. 0056 Farrington
0116 Rapa Nui 9
Stein,Nina 1 ZRFV Hattingen e.V. 0064 Fortissimo 27
Thoben,Sandra 1 FVRTS Hattingen e.V 0008 Ars Vivelle
Reiter ST. Verein KNr Pferd Ergebnis
Vesper,Irina 1 RFV Gut Diefhausen e.V 0073 Geronnimo 5
Vogel,Simone 1 RGS Hof Balte e.V. 0058 Feivel R
Walther,Maike 1 RFV Bochum-Stiepel e.V. 0037 Del Vento 2
Wengemann,Svenja 1 RV Castrop-Rauxel e.V. 0020 Carrymore
Wohlgemuth,Kerstin 1 ZRFV Hattingen e.V. 0160 Wichello
Wrobeln,Anna 1 ZRFV Hattingen e.V. 0121 Redstone 2
Anzahl d. Startplätze: 29 Startfolge ab: M
01 Dressurprüfung Kl. L (E+ 200 Euro, ZP)- Trense -2. Abteilung
Pferde/Ponys: 5-jährig und älter, die mindestens in Dressur Kl. A an 1.-5. St. platziert warenTeilnehmer: Alle Altersklassen, LK 3, 4, 5, 81 und mehr RanglistenpunkteAufgabe: L2Richtv.: 402, A
Reiter ST. Verein KNr Pferd Ergebnis
Baudach,Sylvia 1 RV Bredenscheid e.V. 0104 Moonlight RB
Albert-Neuhoff,Dörte 1 RV Iserlohn e.V. 0089 Lord Lupo
Bahners,Nicole 1 LZRFV Volmarstein e.V. 0144 Sunshine 167
Beck,Sarah 1 RV Dortmund-Kirchlinde e.V. 0019 Carlos Murphy
Beermann,Nicole 1 ZRFV Hattingen e.V. 0115 Ramina 70
Eggers,Kirsten 2 RFV Velbert e.V. 0014 Benjamin 144
0077 Hennessy 69
Eickhoff,Ina 1 RFV Velbert e.V. 0128 Roman Classic
Gürtler,Cecilia-Teres 1 RV Alt Bossel e.V. 0039 Diana F 2
Hakel,Claudia 1 Ennepetaler RV 0096 Maverik H
Heinz,Katharina 1 ZRFV Hattingen e.V. 0081 Lady 693
Heyne,Andrea 1 RFV Wattenscheid-Sevinghausen e 0030 Damin Elite
Koslowski,Janine 2 ZRFV Hattingen e.V. 0026 Conrad 49
0054 Fabiano 39
Möller,Marita 1 RFV Velbert e.V. 0050 Duschan 8
Möller,Tobias 1 RFV Velbert e.V. 0104 My Magnum
Ossenberg,Pia 1 LZRFV Volmarstein e.V. 0150 Waldsee 10
Pfaue,Judith 1 RFV Auf d.Gethe/Sprockhövel 0107 Panama 126
Raden,Susanne 1 RGS Hof Balte e.V. 0100 Merlyn 4
Rauer,Ann-Kristin 1 RC Hattingen Ruhr e.V. 0035 Dawina 18
Röhricht,Alina 1 RFV Dortmund-Süd e.V. 0040 Dior 84
0117 Raschid 21
Ruppert,Julia 1 RFZV Bochum-Hordel e.V. 0048 Dream Cheri
Siebrandt,Laura 1 Märk.RV Hasslinghausen e.V. 0018 Candy Boy 11
Sonntag,Deborah 1 RGS Ober-Castrop e.V. 0033 Darius 314
Reiter ST. Verein KNr Pferd Ergebnis
Weidemann,Carola 2 RFV Kalthauser Höhe e.V. 0098 Medwedew
0114 Ramboo
Wolters,Inge 1 ZRFV Hattingen e.V. 0034 Dark Poison 2
0043 Domino 567
0063 Florian 267
Wrobeln,Marina 2 ZRFV Hattingen e.V. 0004 Allegro 256
0024 Cincinnati 13
Anzahl d. Startplätze: 28 Startfolge ab: M
02 Dressurprüfung Kl. L (E+ 200 Euro, ZP)- Kandare -1. Abteilung
Pferde/Ponys: 5-jährig und älter, die mindestens in Dressur Kl. A an 1.-5. St. platziert warenTeilnehmer: Alle Altersklassen, LK 2, 3, 4, 5, KL 2 jedoch nur auf Pferden/Ponys, die nicht in
Dressur Kl. M u./o. höher platziert waren, 150 und weniger RanglistenpunkteAufgabe: L5Richtv.: 402, A
Reiter ST. Verein KNr Pferd Ergebnis
Ahlers,Nicole 1 LZRFV Volmarstein e.V. 0015 Boromino
Alisch,Melanie 1 RSV Hattingen-Homberg e.V. 0016 Briella
Düker,Astrid-Georgia 1 RSV Hattingen-Homberg e.V. 0136 Rubis Noir
Eggers,Kirsten 2 RFV Velbert e.V. 0014 Benjamin 144
0077 Hennessy 69
Eiting,Heike 2 ZRFV Hattingen e.V. 0041 Dobbs Ferry 3
0055 Famos 63
0149 Victory 7
Gürtler,Cecilia-Teres 1 RV Alt Bossel e.V. 0039 Diana F 2
Hakel,Claudia 1 Ennepetaler RV 0096 Maverik H
Heinz,Katharina 1 ZRFV Hattingen e.V. 0081 Lady 693
Helling,Jessica 1 Bochumer Reiterschaft e.V. 0036 Dejavue 15
Heyne,Andrea 1 RFV Wattenscheid-Sevinghausen e 0030 Damin Elite
Holz,Sandra 1 RFZV Bochum-Nord 1975 e.V. 0151 Walhalla 58
Hüttebräucker,Iris 1 LRFV Sprockhövel 0045 Don Holly
Junker-Malessa,Karin 1 Märk.RV Hasslinghausen e.V. 0009 Art Plenum
Koslowski,Janine 1 ZRFV Hattingen e.V. 0026 Conrad 49
0054 Fabiano 39
Kurz,Susanne 1 RV Alt Bossel e.V. 0062 Flo 3
Möller,Marita 1 RFV Velbert e.V. 0050 Duschan 8
Nüssgen,Marita 1 ZRFV Hattingen e.V. 0146 Sussex 2
0153 Warengo 27
Olszewski,Britta 1 RV Dortmund-Kirchlinde e.V. 0052 Eliza 33
Ott,Katharina 1 RV Dortmund-Kirchlinde e.V. 0076 Harmonie 226
Reiter ST. Verein KNr Pferd Ergebnis
Pfaue,Judith 1 RFV Auf d.Gethe/Sprockhövel 0107 Panama 126
Rohde,Gabriele 1 RFZV Bochum-Nord 1975 e.V. 0051 Dynamo 10
Rüth,Carina 2 ZRFV Hattingen e.V. 0024 Cincinnati 13
0053 Estina 3
0092 Lugano 275
Siebrandt,Laura 1 Märk.RV Hasslinghausen e.V. 0018 Candy Boy 11
Vesper,Irina 1 RFV Gut Diefhausen e.V 0073 Geronnimo 5
Vogel,Simone 1 RGS Hof Balte e.V. 0058 Feivel R
Walther,Maike 1 RFV Bochum-Stiepel e.V. 0037 Del Vento 2
Weidemann,Carola 1 RFV Kalthauser Höhe e.V. 0098 Medwedew
0114 Ramboo
Wrobeln,Marina 1 ZRFV Hattingen e.V. 0004 Allegro 256
0024 Cincinnati 13
Anzahl d. Startplätze: 31 Startfolge ab: W
02 Dressurprüfung Kl. L (E+ 200 Euro, ZP)- Kandare -2. Abteilung
Pferde/Ponys: 5-jährig und älter, die mindestens in Dressur Kl. A an 1.-5. St. platziert warenTeilnehmer: Alle Altersklassen, LK 2, 3, 4, 5, KL 2 jedoch nur auf Pferden/Ponys, die nicht in
Dressur Kl. M u./o. höher platziert waren, 151 und mehr RanglistenpunkteAufgabe: L5Richtv.: 402, A
Reiter ST. Verein KNr Pferd Ergebnis
Albert-Neuhoff,Dörte 1 RV Iserlohn e.V. 0089 Lord Lupo
Beck,Sarah 1 RV Dortmund-Kirchlinde e.V. 0019 Carlos Murphy
Beermann,Nicole 1 ZRFV Hattingen e.V. 0115 Ramina 70
Eickhoff,Ina 1 RFV Velbert e.V. 0128 Roman Classic
Kallweit,Iris 1 ZRFV Dumberg u.U.e.V. 0038 Devil Boy
Mayer,Julia 1 RV Tücking 1971 e.V. 0112 Raffaello 20
Möller,Sabrina 1 RV Tücking 1971 e.V.
Ossenberg,Pia 1 LZRFV Volmarstein e.V. 0150 Waldsee 10
Palomäki,Ville 3 ZRFV Dumberg u.U.e.V. 0011 Bamboleo
0027 D’Agostino
0042 Dolce Rio
0094 Lupino 13
Raden,Susanne 1 RGS Hof Balte e.V. 0100 Merlyn 4
Rauer,Ann-Kristin 1 RC Hattingen Ruhr e.V. 0035 Dawina 18
Röhricht,Alina 1 RFV Dortmund-Süd e.V. 0040 Dior 84
0117 Raschid 21
Ruppert,Julia 1 RFZV Bochum-Hordel e.V. 0048 Dream Cheri
Sonntag,Deborah 1 RGS Ober-Castrop e.V. 0033 Darius 314
Suppert,Victoria 2 RV Tücking 1971 e.V. 0001 Aber Hallo B
0010 Asko 51
0031 Danny goes ahead
0105 Olymp 29
0162 Willie Wipfel
Reiter ST. Verein KNr Pferd Ergebnis
Timpe,Andrea 1 ZRFV Hattingen e.V. 0024 Cincinnati 13
0032 Danny De Vito 2
0156 Welfentanz De
0157 Welttender
Timpe,Carola 2 ZRFV Hattingen e.V. 0004 Allegro 256
0013 Benetnash
0158 White Russian
0160 Wichello
Wiebusch,Marion 2 ZRFV Hattingen e.V. 0072 German Dancer 4
0082 Lady Jane 22
0101 Mister X 12
0109 Phantastico 2
Wolters,Inge 3 ZRFV Hattingen e.V. 0034 Dark Poison 2
0043 Domino 567
0063 Florian 267
Zambrana,Zilia Maria 1 ZRFV Hattingen e.V. 0059 Ficino 3
0074 Gilmore 47
0079 Ira Bella
0154 Wedgwood 6
Anzahl d. Startplätze: 27 Startfolge ab: W
03 Dressurprüfung Kl. M (E+ 350 Euro, ZP)
Pferde: 6-jährig und älter, die mindestens an 1.-5. Stelle in Dressur Kl. L platziert warenTeilnehmer: Alle Altersklassen, LK 2, 3, 4,Aufgabe: M1Richtv.: 402, B
Reiter ST. Verein KNr Pferd Ergebnis
Albert-Neuhoff,Dörte 1 RV Iserlohn e.V. 0089 Lord Lupo
Ansel-Spring,Tanja 1 Rst.Dortmund-Somborn e.V. 0068 Galileo 18
Bahners,Nicole 1 LZRFV Volmarstein e.V. 0144 Sunshine 167
Beck,Sarah 1 RV Dortmund-Kirchlinde e.V. 0019 Carlos Murphy
Beermann,Nicole 1 ZRFV Hattingen e.V. 0115 Ramina 70
Düker,Astrid-Georgia 1 RSV Hattingen-Homberg e.V. 0136 Rubis Noir
Edle von Graeve,Barbara 1 ZRFV Hattingen e.V. 0061 Fidibus 43
Eggers,Kirsten 2 RFV Velbert e.V. 0014 Benjamin 144
0077 Hennessy 69
Ellerbrock,Henriette 2 RGS Hof Balte e.V. 0086 Levantos K
0145 Surprise 110
Fögen,Regina 1 RGS Ober-Castrop e.V. 0155 Welcome 100
Gressner,Bettina 1 LZRFV Volmarstein e.V. 0090 Lorenzo 159
Grewing,Anne-Kathrin 1 RV Barlo-Bocholt e.V. 0091 Louis d’Or 10
Guldan,Navina 1 PSV Hofgut Liederbach e.V. 0126 Rising Sun 51
Hakel,Claudia 1 Ennepetaler RV 0096 Maverik H
Heek,Kirsten 1 ZRFV „Lützow“Selm-Bork-Olfen e.V. 0028 Dac 8
0097 Maxim 69
0103 Morning Star 31
0135 Rubina S 2
Isselhorst,Mareile 1 RV Appelhülsen e.V. 0046 Donnerhall’s Junior
Köster,Herbert 1 RV Tücking 1971 e.V. 0093 Lukas 610
Kuschmann,Anke 1 Bochumer Reiterschaft e.V. 0087 Little Moonlight
Möller,Marita 1 RFV Velbert e.V. 0050 Duschan 8
Olszewski,Britta 1 RV Dortmund-Kirchlinde e.V. 0052 Eliza 33
Ossenberg,Pia 1 LZRFV Volmarstein e.V. 0150 Waldsee 10
Palomäki,Ville 2 ZRFV Dumberg u.U.e.V. 0011 Bamboleo
0027 D’Agostino
0042 Dolce Rio
0094 Lupino 13
Reiter ST. Verein KNr Pferd Ergebnis
Preuss,Katrin 2 TSPF Essen 0025 Clinton 8
0049 Dream-Dancing
Röhricht,Alina 1 RFV Dortmund-Süd e.V. 0040 Dior 84
0117 Raschid 21
Rose,Marc 1 RFV Meiersberg-Homberg 192 e. 0140 Solero’s Friend
Ruck,Uwe 1 Dortmunder RV 0152 Wallenstein 112
0161 Wietusch S
Rüth,Carina 2 ZRFV Hattingen e.V. 0024 Cincinnati 13
0053 Estina 3
0092 Lugano 275
Sonntag,Jennifer 1 RGS Ober-Castrop e.V. 0134 Rubin Magic 4
Suppert,Victoria 2 RV Tücking 1971 e.V. 0001 Aber Hallo B
0010 Asko 51
0031 Danny goes ahead
0105 Olymp 29
0162 Willie Wipfel
Tacke,Carola 1 RV Byfang e.V. 0012 Bayamo
Timpe,Andrea 1 ZRFV Hattingen e.V. 0024 Cincinnati 13
0032 Danny De Vito 2
0156 Welfentanz De
0157 Welttender
Timpe,Carola 2 ZRFV Hattingen e.V. 0004 Allegro 256
0013 Benetnash
0158 White Russian
0160 Wichello
Welling,Sabine Dr. 1 LRFV Wattenscheid e.V. 0029 Dagobert 64
Wiebusch,Marion 2 ZRFV Hattingen e.V. 0072 German Dancer 4
0082 Lady Jane 22
0101 Mister X 12
0109 Phantastico 2
Wolber,Ursula 1 RFV Velbert e.V. 0095 Markize
Wolters,Inge 3 ZRFV Hattingen e.V. 0034 Dark Poison 2
0043 Domino 567
0063 Florian 267
Wullkotte,Eva 2 LRFV Recklinghausen 0070 Gascoin
0132 Rondo Veneziano 32
Zambrana,Zilia Maria 1 ZRFV Hattingen e.V. 0059 Ficino 3
0074 Gilmore 47
0079 Ira Bella
0154 Wedgwood 6
Anzahl d. Startplätze: 49 Startfolge ab: I
04 Dressurreiterprüfung Kl. M (E+ 300 Euro, ZP)
Pferde: 6-jährig und älterTeilnehmer: Alle Altersklassen, LK 3, 4Aufgabe: RM1Richtv.: 402, A
Reiter ST. Verein KNr Pferd Ergebnis
Albert-Neuhoff,Dörte 1 RV Iserlohn e.V. 0089 Lord Lupo
Becher,Claudius 1 RTG Silberberghof e.V. 0007 Argentino 54
Beck,Sarah 1 RV Dortmund-Kirchlinde e.V. 0019 Carlos Murphy
Beermann,Nicole 1 ZRFV Hattingen e.V. 0115 Ramina 70
Düker,Astrid-Georgia 1 RSV Hattingen-Homberg e.V. 0136 Rubis Noir
Edle von Graeve,Barbara 1 ZRFV Hattingen e.V. 0061 Fidibus 43
Eggers,Kirsten 2 RFV Velbert e.V. 0014 Benjamin 144
0077 Hennessy 69
Eickhoff,Ina 1 RFV Velbert e.V. 0128 Roman Classic
Eiting,Heike 1 ZRFV Hattingen e.V. 0041 Dobbs Ferry 3
0055 Famos 63
0149 Victory 7
Ellerbrock,Henriette 2 RGS Hof Balte e.V. 0086 Levantos K
0145 Surprise 110
Grewing,Anne-Kathrin 1 RV Barlo-Bocholt e.V. 0091 Louis d’Or 10
Grotthaus,Sabrina 1 RFZV Bochum-Hordel e.V. 0066 Future of Love
Guldan,Navina 1 PSV Hofgut Liederbach e.V. 0126 Rising Sun 51
Hakel,Claudia 1 Ennepetaler RV 0096 Maverik H
Junker-Malessa,Karin 1 Märk.RV Hasslinghausen e.V. 0009 Art Plenum
Kuschmann,Anke 1 Bochumer Reiterschaft e.V. 0087 Little Moonlight
Mayer,Julia 1 RV Tücking 1971 e.V. 0112 Raffaello 20
Möller,Marita 1 RFV Velbert e.V. 0050 Duschan 8
Möller,Sabrina 1 RV Tücking 1971 e.V.
Okrusch,Miriam 1 RFZV Bochum-Nord 1975 e.V. 0003 Alando D
Reiter ST. Verein KNr Pferd Ergebnis
Olszewski,Britta 1 RV Dortmund-Kirchlinde e.V. 0052 Eliza 33
Ossenberg,Pia 1 LZRFV Volmarstein e.V. 0150 Waldsee 10
Preuss,Katrin 2 TSPF Essen 0025 Clinton 8
0049 Dream-Dancing
Reen,Corinna 1 LRFV Wattenscheid e.V. 0148 Untouchable 11
Röhricht,Alina 1 RFV Dortmund-Süd e.V. 0040 Dior 84
0117 Raschid 21
Rüth,Carina 2 ZRFV Hattingen e.V. 0024 Cincinnati 13
0053 Estina 3
0092 Lugano 275
Ruppert,Julia 1 RFZV Bochum-Hordel e.V. 0048 Dream Cheri
Sonntag,Jennifer 1 RGS Ober-Castrop e.V. 0134 Rubin Magic 4
Weinrich,Julia 1 RFZV Bochum-Hordel e.V. 0084 Lajos 23
Welling,Sabine Dr. 1 LRFV Wattenscheid e.V. 0029 Dagobert 64
Wolber,Ursula 1 RFV Velbert e.V. 0095 Markize
Wrobeln,Marina 1 ZRFV Hattingen e.V. 0004 Allegro 256
0024 Cincinnati 13
Wullkotte,Eva 2 LRFV Recklinghausen 0070 Gascoin
0132 Rondo Veneziano 32
Anzahl d. Startplätze: 38 Startfolge ab: S
05 Dressurprüfung Kl. M (E+ 500 Euro, ZP)
Pferde: 6-jährig und älter, die mindestens in Dressur Kl. L, jedoch nicht mehr als 2 x inDressur Kl. S an 1.-5. Stelle platziert waren
Teilnehmer: Alle Altersklassen, LK 2, 3, 4Aufgabe: M7 (auswendig)Richtv.: 402, B
Reiter ST. Verein KNr Pferd Ergebnis
Ansel-Spring,Tanja 1 Rst.Dortmund-Somborn e.V. 0068 Galileo 18
Borggreve,Peter 1 ZRFV Heiden e.V. 0125 Rheingau 3
0129 Romie
Ebisch,Nicole 1 RV Iserlohn e.V. 0002 Aguilar 4
Edle von Graeve,Barbara 1 ZRFV Hattingen e.V. 0061 Fidibus 43
Erben,Arnd 1 RFV F.Sümmermann Fröndenberg e 0044 Don Christobal 2
0113 Ragazza 32
Fögen,Regina 1 RGS Ober-Castrop e.V. 0155 Welcome 100
Gressner,Bettina 1 LZRFV Volmarstein e.V. 0090 Lorenzo 159
Grewing,
Anne-Kathrin 1 RV Barlo-Bocholt e.V. 0091 Louis d’Or 10
Grosse Lembeck,Lutz 1 RV Dortmund-Barop u.U. 0017 Broadway 15
0138 Rufus 32
Heek,Kirsten 1 ZRFV „Lützow“Selm-Bork-Olfen e.V. 0028 Dac 8
0097 Maxim 69
0103 Morning Star 31
0135 Rubina S 2
Köster,Herbert 1 RV Tücking 1971 e.V. 0093 Lukas 610
Kötter-Hardenacke,Katja 1 ZRFV Schwerte e.V. 0142 Sullivan 32
Korte,Bettina 1 LZRFV Volmarstein e.V. 0159 Whoopie B
Marchant,Anne 1 RFV Blücher Pfalzdorf e.V. 0021 Celebration 16
0078 Ikaros 8
Menges,Tanja 1 RV Hemer-Edelburg e.V. 0111 Prinz Florestan
Okrusch,Miriam 1 RFZV Bochum-Nord 1975 e.V. 0003 Alando D
Preuss,Katrin 1 TSPF Essen 0025 Clinton 8
0049 Dream-Dancing
Rose,Marc 1 RFV Meiersberg-Homberg 1925 e. 0140 Solero’s Friend
Reiter ST. Verein KNr Pferd Ergebnis
Ruck,Uwe 1 Dortmunder RV 0152 Wallenstein 112
0161 Wietusch S
Sieber,Kirsten 1 ZRFV Schwerte e.V. 0022 Charly 663
Sonntag,Jennifer 1 RGS Ober-Castrop e.V. 0134 Rubin Magic 4
Suppert,Victoria 1 RV Tücking 1971 e.V. 0001 Aber Hallo B
0010 Asko 51
0031 Danny goes ahead
0105 Olymp 29
0162 Willie Wipfel
Tacke,Carola 1 RV Byfang e.V. 0012 Bayamo
Teubner,Angela 1 RSC Wolfshof e.V 0130 Rondo Allegro 6
Timm,Sandra 1 Lintorfer RFV 1975 e.V. 0083 Lafacon
Timpe,Andrea 1 ZRFV Hattingen e.V. 0024 Cincinnati 13
0032 Danny De Vito 2
0156 Welfentanz De
0157 Welttender
Timpe,Carola 2 ZRFV Hattingen e.V. 0004 Allegro 256
0013 Benetnash
0158 White Russian
0160 Wichello
Vogel,Bettina 1 RFV Velbert e.V. 0080 Just a Juppi
Welling,Sabine Dr. 1 LRFV Wattenscheid e.V. 0029 Dagobert 64
Wiebusch,Marion 1 ZRFV Hattingen e.V. 0072 German Dancer 4
0082 Lady Jane 22
0101 Mister X 12
0109 Phantastico 2
Wolber,Ursula 1 RFV Velbert e.V. 0095 Markize
Wolters,Inge 2 ZRFV Hattingen e.V. 0034 Dark Poison 2
0043 Domino 567
0063 Florian 267
Wullkotte,Eva 1 LRFV Recklinghausen 0070 Gascoin
0132 Rondo Veneziano 32
Zambrana,Zilia Maria 1 ZRFV Hattingen e.V. 0059 Ficino 3
0074 Gilmore 47
0079 Ira Bella
0154 Wedgwood 6
Anzahl d. Startplätze: 36 Startfolge ab: E
06 Dressurprüfung Kl. S (E+ 1.000 Euro, ZP)Qualifikation für Prüfung Nr. 7
Pferde: 7-jährig und älter, die mindestens in Dressur Kl. M platziert warenTeilnehmer: Alle Altersklassen, LK 1, 2, 3Aufgabe: S4 (auswendig), Frack erwünschtRichtv.: 402, BDie 15 besten Teilnehmer qualifizieren sich für Prüfung Nr. 7
Reiter ST. Verein KNr Pferd Ergebnis
Ansel-Spring,Tanja 1 Rst.Dortmund-Somborn e.V. 0068 Galileo 18
Berg,Sebastian 1 ZRFV Hattingen e.V. 0131 Rondo Veneziano 31
Borggreve,Peter 1 ZRFV Heiden e.V. 0125 Rheingau 3
0129 Romie
Büdenbender,Anke 1 RSG Anzhausen e.V. 0122 Renoir 93
0141 Sommelier 2
Bussmann-Keidel,Beate-Mari 1 RFV Alt Marl 0099 Merlin B
0164 Wonnie N
Ebisch,Nicole 1 RV Iserlohn e.V. 0002 Aguilar 4
Edle von Graeve,Barbara 1 ZRFV Hattingen e.V. 0061 Fidibus 43
Erben,Arnd 1 RFV F.Sümmermann Fröndenberg e 0044 Don Christobal 2
0113 Ragazza 32
Gräff,Simone 1 RV Dortmund-Nordost e.V. 0143 Sunny boy
Gressner,Bettina 1 LZRFV Volmarstein e.V. 0090 Lorenzo 159
Grosse Lembeck,Lutz 2 RV Dortmund-Barop u.U. 0017 Broadway 15
0138 Rufus 32
Heek,Kirsten 2 ZRFV „Lützow“Selm-Bork-Olfen e.V. 0028 Dac 8
0097 Maxim 69
0103 Morning Star 31
0135 Rubina S 2
Isselhorst,Mareile 1 RV Appelhülsen e.V. 0046 Donnerhall’s Junior
Köster,Herbert 1 RV Tücking 1971 e.V. 0093 Lukas 610
Kötter-Hardenacke,Katja 1 ZRFV Schwerte e.V. 0142 Sullivan 32
Korte,Bettina 1 LZRFV Volmarstein e.V. 0159 Whoopie B
Lammers,Heinz-Holger 1 LRFV Datteln e.V. 0108 Perikles 42
0123 Renomee 32
Marchant,Anne 1 RFV Blücher Pfalzdorf e.V. 0021 Celebration 16
0078 Ikaros 8
Menges,Tanja 1 RV Hemer-Edelburg e.V. 0111 Prinz Florestan
Niedermayer,Claudia 1 RGS Ober-Castrop e.V. 0085 Lesieux
Okrusch,Miriam 1 RFZV Bochum-Nord 1975 e.V. 0003 Alando D
Reiter ST. Verein KNr Pferd Ergebnis
Preuss,Katrin 1 TSPF Essen 0025 Clinton 8
0049 Dream-Dancing
Röhricht,Alina 1 RFV Dortmund-Süd e.V. 0040 Dior 84
0117 Raschid 21
Ruck,Uwe 1 Dortmunder RV 0152 Wallenstein 112
0161 Wietusch S
Schmitz,Thomas 1 RFV Velbert e.V. 0005 Anatol 66
Sieber,Kirsten 1 ZRFV Schwerte e.V. 0022 Charly 663
Sonntag,Jennifer 1 RGS Ober-Castrop e.V. 0134 Rubin Magic 4
Suppert,Victoria 1 RV Tücking 1971 e.V. 0001 Aber Hallo B
0010 Asko 51
0031 Danny goes ahead
0105 Olymp 29
0162 Willie Wipfel
Suppert-Lugmayr,Corinna 2 RV Tücking 1971 e.V. 0118 Rayon de Soleil
0133 Royal Wonder
Svensson,Johan 1 RFV Soest-Bad Sassendorf e.V. 0023 Checkpoint-Charly 2
Teubner,Angela 1 RSC Wolfshof e.V 0130 Rondo Allegro 6
Timm,Sandra 1 Lintorfer RFV 1975 e.V. 0083 Lafacon
Timpe,Andrea 2 ZRFV Hattingen e.V. 0024 Cincinnati 13
0032 Danny De Vito 2
0156 Welfentanz De
0157 Welttender
Timpe,Carola 1 ZRFV Hattingen e.V. 0004 Allegro 256
0013 Benetnash
0158 White Russian
0160 Wichello
Vogel,Bettina 1 RFV Velbert e.V. 0080 Just a Juppi
Weston,Peter John 1 RV Albachten 0057 Fasconi
0067 G.V.Sterling Stilton
0163 Winslow 15
Wiebusch,Marion 1 ZRFV Hattingen e.V. 0072 German Dancer 4
0082 Lady Jane 22
0101 Mister X 12
0109 Phantastico 2
Willing,Anke 1 ZRFV Heiden e.V. 0065 Freund Franz 2
Winter,Laura 1 RV Dortmund-Nordost e.V. 0137 Ruby Sunday 4
Wolters,Inge 2 ZRFV Hattingen e.V. 0034 Dark Poison 2
0043 Domino 567
0063 Florian 267
Zambrana,Zilia Maria 1 ZRFV Hattingen e.V. 0059 Ficino 3
0074 Gilmore 47
0079 Ira Bella
0154 Wedgwood 6
Anzahl d. Startplätze: 46 Startfolge ab: O
07 Dressurprüfung Kl. S (E+ 1.250 Euro, ZP)- Prix St. Georges -Kleines Finale
Pferde: 7-jährig und älterTeilnehmer: Alle Altersklassen, LK 1, 2, 3, die sich in Prüfung Nr. 06 qualifiziert habenAufgabe: Prix St. Georges 2000, Frack erwünschtRichtv.: 402, B
Reiter ST. Verein KNr Pferd Ergebnis
Richter bei H
Richter bei C
Richter bei M
Richter bei H
Richter bei C
Richter bei M
Richter bei H
Richter bei C
Richter bei M
Richter bei H
Richter bei C
Richter bei M
Richter bei H
Richter bei C
Richter bei M
Richter bei H
Richter bei C
Richter bei M
Richter bei H
Richter bei C
Richter bei M
Richter bei H
Richter bei C
Richter bei M
Richter bei H
Richter bei C
Richter bei M
Richter bei H
Richter bei C
Richter bei M
Reiter ST. Verein KNr Pferd Ergebnis
Richter bei H
Richter bei C
Richter bei M
Richter bei H
Richter bei C
Richter bei M
Richter bei H
Richter bei C
Richter bei M
Richter bei H
Richter bei C
Richter bei M
Richter bei H
Richter bei C
Richter bei M
08 Dressurprüfung Kl. S (E+ 2.500 Euro, ZP)- Grand Prix de Dressage -Qualifikation für Prüfung Nr. 9
Pferde: 7-jährig und älterTeilnehmer: Alle Altersklassen, LK 1, 2Aufgabe: Grand Prix Version „B“Richtv.: 402, BDie 15 besten Teilnehmer qualifizieren sich für Prüfung Nr. 9
Reiter ST. Verein KNr Pferd Ergebnis
Borggreve,Peter 1 ZRFV Heiden e.V. 0125 Rheingau 3
0129 Romie
Büdenbender,Anke 1 RSG Anzhausen e.V. 0122 Renoir 93
0141 Sommelier 2
Bussmann-Keidel,Beate-Mari 1 RFV Alt Marl 0099 Merlin B
0164 Wonnie N
Egbers,Sabine 1 RSC Haftenkamp e.V. 0120 Red Devil 5
Erben,Arnd 1 RFV F.Sümmermann Fröndenberg e 0044 Don Christobal 2
0113 Ragazza 32
Fehr,Sandra 1 RV Iserlohn e.V. 0006 Andiamo 60
Gerads,Brigitte 1 RC Heidgesberg-Mönchengladbach e 0088 Loiano
Graff,Claudia 1 RV Barlo-Bocholt e.V. 0060 Fidelio 163
Haase,Bodo 1 RV Lüdenscheid e.V. 0075 Gomera 10
Heek,Kirsten 1 ZRFV „Lützow“Selm-Bork-Olfen e.V. 0028 Dac 8
0097 Maxim 69
0103 Morning Star 31
0135 Rubina S 2
Jung,Sandra 1 RV Iserlohn e.V. 0071 Gaugin 2
Lammers,Heinz-Holger 1 LRFV Datteln e.V. 0108 Perikles 42
0123 Renomee 32
Laumans,Britta 1 Neuss-Grefrather RC 1983 e.V. 0124 Rheinbote
Messerschmidt,Gabriele 1 RV Eicherhof 1950 e.V. 0102 Monticello 9
Reiter ST. Verein KNr Pferd Ergebnis
Palomäki,Ville 1 ZRFV Dumberg u.U.e.V. 0011 Bamboleo
0027 D’Agostino
0042 Dolce Rio
0094 Lupino 13
Scheermann-Biegel,Meike 1 RV Gelsenkirchen e.V. 0119 Recuerdo 3
Steffan,Gabriele 1 RC Hattingen Ruhr e.V. 0147 Sympathico 15
Strässer,Peter 1 RFZV Neuenrade-Küntrop e.V. 0110 Piz Palue 16
Suppert,Victoria 2 RV Tücking 1971 e.V. 0001 Aber Hallo B
0010 Asko 51
0031 Danny goes ahead
0105 Olymp 29
0162 Willie Wipfel
Timpe,Andrea 1 ZRFV Hattingen e.V. 0024 Cincinnati 13
0032 Danny De Vito 2
0156 Welfentanz De
0157 Welttender
Weston,Peter John 1 RV Albachten 0057 Fasconi
0067 G.V.Sterling Stilton
0163 Winslow 15
Wiebusch,Marion 1 ZRFV Hattingen e.V. 0072 German Dancer 4
0082 Lady Jane 22
0101 Mister X 12
0109 Phantastico 2
Wrede,Nicole 1 FK Grand Prix Düsseldorf 0047 Donnizetti S
Zambrana,Zilia Maria 1 ZRFV Hattingen e.V. 0059 Ficino 3
0074 Gilmore 47
0079 Ira Bella
0154 Wedgwood 6
Anzahl d. Startplätze: 25 Startfolge ab: P
09 Dressurprüfung Kl. S (E+ 2.500 Euro, ZP)- Grand Prix Kür -Großes Finale
Pferde: 7-jährig und älterTeilnehmer: Alle Altersklassen, LK 1, 2, die sich in Prüfung Nr. 08 qualifiziert habenAufgabe: Kür gemäß Notenbogen Grand-Prix Kür 1999Richtv.: 402, B
Reiter ST. Verein KNr Pferd Ergebnis
Richter bei H
Richter bei C
Richter bei M
Richter bei H
Richter bei C
Richter bei M
Richter bei H
Richter bei C
Richter bei M
Richter bei H
Richter bei C
Richter bei M
Richter bei H
Richter bei C
Richter bei M
Richter bei H
Richter bei C
Richter bei M
Richter bei H
Richter bei C
Richter bei M
Richter bei H
Richter bei C
Richter bei M
Richter bei H
Richter bei C
Richter bei M
Richter bei H
Richter bei C
Richter bei M
Reiter ST. Verein KNr Pferd Ergebnis
Richter bei H
Richter bei C
Richter bei M
Richter bei H
Richter bei C
Richter bei M
Richter bei H
Richter bei C
Richter bei M
Richter bei H
Richter bei C
Richter bei M
Richter bei H
Richter bei C
Richter bei M
Liste der genannten Pferde
1 Aber Hallo BDE 331311Hann10DbW v.Aarking Mutter v.Donl.Hf.unreg.w.m.Krfl.,r.Hfsl.unreg.w.m.KrfB: Suppert,Victoria - 58339 BrecZ: Rose Nachlass,Ilse - 40883 Ra
2 Aguilar 4DE 331310Hann18F W v.Argentinus Mutter v.Ueb.bd.Nuest.lfd.Bl.,Obl.,Utl.w.,l.Hf.unrB: Walther,Barbara - 58636 IserlZ: Neues,Peter Dr. - 26931 Elsfl
3 Alando DDE 331319Hann13R W v.Amerigo Vespuc. Muttbd.Vf.unreg.w.m.Krflecke,l.Hkr.u.Bln.w.B: Okrusch,Miriam - 44625 Herne,Z: Daenekas,Matthias - 26835 Hol
4 Allegro 256DE 333330Old 12SCW v.Akzent II Mutter v.RSt.,l.Hf.w.,r.Hkr.w.FLecke,r.Hbln w.,-B: Timpe,Wulf - 45529 Hattingen,Z: Voet,Hanna - 49456 Westerbaku
5 Anatol 66DE 331316Hann08B W v.A Jungle Prince Muttl.Hf.unreg.w.m.Krfl.,r.Hkr.u.Bln.inn.w.,-B: Wolber,Uschi - 42555 Velbert,Z: Stehr,Käthe - 21129 Hamburg,N
6 Andiamo 60DE 331316Hann17F W v.Alpius Mutter v.AdleSt.,—-B: Fehr,Sandra - 58636 Iserlohn,Z: Lachmann,Jutta - 31638 Stöcks
7 Argentino 54DE 331310Hann12B H v.Argentinus Mutter v.gr.St.kl.Schn.,r.Vf.,bd.Hf.unreg.w.,—-B: BG Bremicker - 58553 Halver,LZ: Feldmann,Josef - 49716 Meppen
8 Ars VivelleDE 341411West07B S v.Ars Vivendi Mutter vSt.,i.r.Nüst.rchd.Schn.,bd.Hf.w.,—-B: Thoben,Sandra - 45279 Essen,RZ: Kappel,Rolf - 48308 Senden,Sc
9 Art PlenumDE 331310Hann16DFS v.Hill Hawk Mutter v.WSt.,krz.Bl.,bd.Vf.unreg.h.w.,l.Hf.unreg.wB: Junker-Malessa,Karin - 58285Z: Lücke,Hermann - 49635 Badberg
10 Asko 51DE 361610Hess12B W v.Angard Mutter v.Canar.Hbln.w.1. Mitbesitzer: Witt,BirgitB: Witt,Willy - 45549 SprockhöveZ: Henninger,Winfried - 65824 Sc
11 BamboleoDE 310105Dt.P11F H v.Brentano II Mutter vunterbr.Strbl.i.r.Nuest.rchd.,Obl.w.Fl.,bB: Palomäki,Ville - 45289 Essen,Z: Palomäki,Ville - 45289 Essen,
12 BayamoDE 331318Hann12DfW v.Brentano II Mutter vschm.dchg.i.bd.Nüst.auslfd.Bl.,Obl.schattB: Tacke,Carola - 58285 GevelsbeZ: Oelerink,Wilhelm - 49843 Gete
13 BenetnashDE 331314Hann11F W v.Brentano II Mutter vunreg.i.l.Nuest.rchd.Bl.,Utl.w.,bd.Vf.hinB: Timpe,Wulf - 45529 Hattingen,Z: Plogmann,Franz - 49143 Bissen
14 Benjamin 144DE 357570Brdb15B W v.Brast Mutter v.Aduktohne Abzeichen,—-B: Eggers,Kirsten - 42859 RemschZ: Morgner,Hans-Uwe - 16816 Neur
15 BorominoDE 341410West14F W v.Bonus Mutter v.Ulani.d.Mi.schm.i.bd.Nuest.rchd.dchg.Bl.,Utl.B: Meilinger,Claudia - 58456 WitZ: Becker-Nupe,Kuno - 59846 Sund
16 BriellaDE 333338Old 12B S v.Brentano II Mutter vSt.,l.Hfsl.w.m.Krfl.,r.Hkr.u.Bln w.,—B: Alisch,Melanie - 42555 VelberZ: Jokuszies,Peter Jörg - 49777
17 Broadway 15DE 341410West13DBW v.Bormio Mutter v.Argwohne Abzeichen,—-1. Mitbesitzer: Grosse Lembeck,HB: Grosse Lembeck,Lutz - 44892 BZ: Grosse Lembeck-Wahmann,Helga
18 Candy Boy 11DE 335350DR 10R W v.Colano Mutter v.SeahSt.,kl.Schn.,l.Hf.w.,r.Hfsl.w.;—-B: Kregeloh-Siebrandt,Ute - 5833Z: Stolle,Hinrich - 27798 Hude,A
19 Carlos MurphyDE 341411West10DbW v.Casaretto Mutter v.Bunreg.l.geöffn.St.,l.Hf.w.,Krflecke,—-B: Beck,Sarah - 44379 Dortmund,WZ: Opgenoorth,Eugen - 47652 Weez
20 CarrymoreDE 341411DR 07F W v.Chantre B Mutter v.Nbr.i.bd.Nüst.rchd.dchg.Bl.,Obl.l.flf.FlecB: Wengemann,Annette - 44357 DorZ: Bockholt,Hans - 48565 Steinfu
21 Celebration 16DE 331315Hann10B W v.Carbid Mutter v.Shogbd.Hfsl.unreg.w.m.Krfl.,—-B: Marchant,Anne - 47661 Issum,WZ: Gaetje,Gustav - 27299 Langwed
22 Charly 663DE 321210Hols07F W v.Chagallo Mutter v.Cai.Nüst.rchd.Bl.,bd.Vb.unreg.w.,bd.Hf.hochB: Sieber,Kirsten - 44265 DortmuZ: Goos,Karl-Heinrich - 24855 Jü
Liste der genannten Pferde
23 Checkpoint-Charly 2DE 331316Hann08B W v.Compliment Mutter v.unreg.ob.br.unt.schm.i.l.Nuest.lfd.Bl.,UtB: Ahrenshop,Karl - 27232 SulingZ: Mahler,Hans-Georg - 21785 Neu
24 Cincinnati 13DE 304044NL 12R W v.Elberton Mutter v.unreg.St.,üb.l.Auge wg.Stichelh.,l.Vkr.w.B: Timpe,Wulf - 45529 Hattingen,Z: Veenhof,A. - 9461 TG Gieten,V
25 Clinton 8DE 331314Hann15SCW v.Cavalier Mutter v.Wor.Hkr.u.Bln.w.,—-B: Preuss,Katrin - 45355 Essen,WZ: Grothmann,Reinhard - 21734 Oe
26 Conrad 49DE 335350DR 06B W v.Vivaldi Mutter v.ConKbl.,l.Vf.hoch w.m.Krflecken,bd.Hf.hoch wB: Koslowski,Janine - 45529 HattZ: Hukriede,Wolfgang - 49525 Len
27 D’AgostinoDE 341412West07DBW v.Dinard L Mutter v.Dibr.i.bd.Nüst.rchd.dchg.Bl.,Utl.w.,4 FüsseB: Neukämper,Heike - 44789 BochuZ: Gripshöver,Ludger - 59368 Wer
28 Dac 8DE 331319Hann09DfW v.Donnerhall Mutter v.keilf.St.m.schm.schatt.Nasenstr.,kl.schatB: Heek,Elke - 45665 RecklinghauZ: Svetlik,Werner - 38448 Wolfsb
29 Dagobert 64DE 333331Old 09DbW v.Don Primero Mutter vr.Hbln w.,-B: Welling,Sabine Dr. - 44869 BoZ: Welling,Sabine Dr. - 44869 Bo
30 Damin EliteDE 341411West09F W v.Don Primero Mutter vunreg.Kbl.,l.Vkr.auss.w.,l.Hf.hoch w.,r.HB: Heyne,Andrea - 44869 Bochum,HZ: Behmer,Wilm gen.Spelberg - 44
31 Danny goes aheadDE 343430DR 07F H v.Dornik B Mutter v.Po1)unten breite in rechte Nuester reichendB: Mohaupt,Petra - 58339 BreckerZ: Jochmann,Ernst - 46562 Voerde
32 Danny De Vito 2DE 333330Old 12R H v.Donnerhall Mutter v.einz.Sth.B: Timpe,Wulf - 45529 Hattingen,Z: Gärtner,Otto - 23827 Travenho
33 Darius 314DE 341411DR 10B H v.Duktus Mutter v.Dolli.d.Mi.schm.üb.bd.Nüst.rchd.dchg.Bl.,r.VfB: Sonntag,Deborah - 44894 BochuZ: Flögel,Gerd - 44579 Castrop-R
34 Dark Poison 2DE 331310Hann11ScW v.Donnerhall Mutter v.br.üb.bd.Nuest.rchd.Bl.,Obl.u.Utl.w.Fl.,4B: Wolters,Inge - 42555 Velbert,Z: Fonk,Michel - 4780 St.Vith,Lo
35 Dawina 18DE 343431DR 10B S v.Dressman I Mutter v.St.,l.Hf.halb w.,—-B: Rauer,Matthias Dr. - 42109 WuZ: Giesen,Brigitte - 47661 Issum
36 Dejavue 15DE 341411West08F S v.Der Clou Mutter v.Weunreg.schm.unt.verbr.i.bd.Nüst.rchd.dchg.B: Helling,Jessica - 44892 BochuZ: Baudach,Sylvia - 58453 Witten
37 Del Vento 2DE 343438Rhld12F W v.Darlington Mutter v.l.Hfsl.w.,—-B: Walther,Lisa-Marie - 44797 BoZ: Bodden,Otto - 52156 Monschau,
38 Devil BoyDE 341410West16F W v.Damenstolz Mutter v.Bd.Hfsl.unreg.w.,B: Kallweit,Iris - 45277 Essen,LZ: Pohlmann,Elisabeth - 48291 Te
39 Diana F 2DE 341411DR 06HlS v.Danny Gold Mutter v.ob.verbr.i.bd.Nüst.rchd.Bl.,bd.Hf.hoch w.B: Gürtler,Cecilia-Teres - 45549Z: Gestüt Förster - 59348 Lüding
40 Dior 84DE 331316Hann12F W v.Davignon Mutter v.Wobr.i.bd.Nüst.rchd.dchg.Bl.,vier F.unreg.hB: Röhricht,Alina - 44229 DortmuZ: Müller,Uwe - 29643 Neuenkirch
41 Dobbs Ferry 3DE 304044Au.P12F H v.Dzivais Mutter v.i.bd.Nüst.rchd.dchg.Bl.,Utl.w.,4 Füsse hoB: Isringhaus,Stephanie - 42553Z: -
42 Dolce RioDE 331316Hann11DbW v.Davignon Mutter v.Argr.Klst.,Schn.,bd.Hf.w.,—-B: Kurek,Manuela - 45259 Essen,SZ: Kuehlcke,Juergen - 21732 Krum
43 Domino 567DE 337370SAnh09DbW v.Donnerhall Mutter v.l.Hfsl.w.B: Soldmann,Frank - 06242 BraunsZ: ZG Drexler GbR Landgut - 0621
44 Don Christobal 2DE 331310Hann11F W v.Don Gregory Mutter vunreg.i.bd.Nüst.rchd.Bl.,Obl.r.w.Fl.,—-B: Erben Sporthorses - 58640 IseZ: Linnenbäumer,Theodor - 26907
Liste der genannten Pferde
45 Don HollyDE 304045KWPN09B W v.Dukaat Mutter v.Werabr.i.l.üb.r.Nüst.rchd.dchg.Bl.,r.Vbln.ausB: Hüttebräucker,Iris - 58332 ScZ: Langhout,J. - 8428 HM Fochtel
46 Donnerhall’s JuniorDE 310100Dt.P10F H v.Donnerhall Mutter v.unreg.br.Bl.i.bd.Nuest.rchd.,r.Hf.hoch w.B: Behm,Jörg - 25451 Quickborn,KZ: Behm,Jörg - 25451 Quickborn,K
47 Donnizetti SDE 343430Rhld13DFW v.Donnerhall Mutter v.ueb.r.i.l.Nuest.rchd.unreg.dchg.Bl.,r.VfsB: Wrede,Nicole - 47877 Willich,Z: Conen,Heinz-Peter - 41363 Jüc
48 Dream CheriDE 341412West10DbW v.Dream of Glory Muttel.Hf.halb w.,—-B: Ruppert,Julia - 44793 Bochum,Z: Fimpeler,Ursula - 48249 Dülme
49 Dream-DancingDE 341412West11B S v.Davignon Mutter v.LoSt.,r.Hf.unreg.w.,—-B: Preuss,Katrin - 45355 Essen,WZ: Gehring,Konrad - 48282 Emsdet
50 Duschan 8DE 341413West11DbW v.Dispondeus Mutter v.l.Vbln.r.Vfsl.bd.Hfsl.unreg.w.,—-B: Möller,Marita - 42555 VelbertZ: Gestüt Siethen - 14974 Siethe
51 Dynamo 10DE 341411West12ScW v.Dialekt Mutter v.Ludk.Str.-Bl.,r.Vf.unreg.w.,bd.Hf.unreg.halb1. Mitbesitzer: Sjöbeck,DortheB: Rohde,Gabriele - 44577 CastroZ: Gehrenbeck,Hermann-Josef - 49
52 Eliza 33DE 341411West12DbS v.Entertainer Mutter vFl.,——B: Olszewski,Britta - 44141 DortZ: Zollondz,Manfred - 44388 Dort
53 Estina 3DE 341410West09B S v.Ehrenmarsch Mutter vohne Abzeichen,—-B: Wolters,Inge - 42555 Velbert,Z: Runte,Heinz - 32816 Schieder-
54 Fabiano 39DE 343430Rhld09ScW v.Feiner Ludwig Muttergeschn.Bl.,Schn.i.l.Nüst.rchd.,r.Hfsl.unrB: Martin,Linda - 42555 Velbert,Z: Klüsener,Wilhelm - 47533 Klev
55 Famos 63DE 341411West07F W v.Fidermark Mutter v.FSt.,r.Hf.unreg.w.,Krflecke,—-B: Böckenholt,Heinz - 48291 TelgZ: Strunk,Heinrich - 44797 Bochu
56 FarringtonDE 341410West07F W v.Florestan I Mutter vSt.,kl.Schn.,l.Vfsl.w.,r.Vkr.inn.w.,bd.HfB: Söding von Elsner,Eckart - 58Z: Stallmann,Paul - 32257 Bünde,
57 FasconiDE 341410West13F W v.Feuerschein I Mutterunreg.dchg.Bl.,4 Fuesse unreg.hoch w.,—-B: Bielefeld,Claudia - 46397 BocZ: Hovenjürgen,Wilhelm - 45721 H
58 Feivel RDE 341411West07F W v.Florestan I Mutter vSt.,l.Vf.,l.Hfsl.unreg.w.,r.Vf.unreg.halbB: Vogel,Simone - 44866 Bochum,LZ: Rohleder,Karl - 44339 Dortmun
59 Ficino 3DE 341410West16B W v.Francisco I Mutter vSt.m.schief n.r.verlfd.Str.a.Nasr.,Schn.,B: Stübbe,Hans-Georg - 45739 OerZ: Stübbe,Hans-Georg - 45739 Oer
60 Fidelio 163DE 341410West16ScW v.Fabelhaft Mutter v.GO.A.,-F.,K.SCH.W.-B: Graff,Claudia - 46414 Rhede,BZ: Bühs,Aloys Dr. - 48703 Stadtl
61 Fidibus 43DE 341410West18DBW v.Fittipaldi Mutter v.St.,l.Vfsl.,r.Hf.w.B: Edle von Graeve,Barbara - 583Z: Sterthoff,Heinrich - 59069 Ha
62 Flo 3DE 331310Hann12DbS v.Feinbrand Mutter v.PSt.,r.Vf.,bd.Hf.w.,—-B: Kurz,Susanne - 45549 SprockhöZ: Wiebusch,Heinrich - 49205 Has
63 Florian 267DE 341410West12B W v.Florestan I Mutter vbd.Vfsl.unreg.w.,bd.Hf.halb w.,—-B: Leidag,Roswitha - 44225 DortmZ: Santüns,Stefan - 59597 Erwitt
64 Fortissimo 27DE 341411West09B W v.Ferragamo Mutter v.Bkl.St.,Schn.,bd.Hfsl.unreg.w.,Krflecke,—B: Stein,Nina - 45529 Hattingen,Z: Strunk,Heinrich - 44797 Bochu
65 Freund Franz 2DE 309090Trak13R W v.Louidor Mutter v.Catl.Hfsl.unreg.gefl.w.B: Willing,Anke - 46359 Heiden,RZ: Klumb,Klaus-Peter - 55444 Sei
66 Future of LoveDE 341411West09F W v.Fortissimo Mutter v.lgl.St.,kl.schatt.Schn.,r.Hf.halb w.,——B: Grotthaus,Sabrina - 44793 BocZ: Pschichholz,Katja - 33142 Bür
Liste der genannten Pferde
67 G.V.Sterling StiltonDE 304049 15B W v. Mutter v.kl.St.,r.Vfsl.w.B: Bunn,Peter - 22952 Lütjensee,Z: -
68 Galileo 18DE 341412West14DBW v.Gervantus I Mutter vl.Hkr.u.Bln.w.,—-B: Ansel,Peter - 58454 Witten,StZ: Nillies,Heinz - 33178 Borchen
69 Galwaro 2DE 361616Hess12FSW v.Goldpilz Mutter v.Feunreg.schm.Bl.,bd.Hf.w.,——B: Kaeller,Renate - 33617 BielefZ: Deusser,Rudi - 65597 Hünfelde
70 GascoinDE 331316Hann11R H v.Graf Grannus MutterFl.,l.Vfsl.unreg.w.,r.Vf.unreg.w.,bd.Hf.wB: Beermann,Jens - 48432 Rheine,Z: Hasenbalg,Rüdiger - 38871 Vec
71 Gaugin 2DE 341412Rhld14DbW v.Grosso Z Mutter v.Rogr.lgl.St.,i.l.Nuest.rchd.gr.Schn.,i.VfslB: Jung,Sandra - 58636 Iserlohn,Z: Geldbach,Christa - 46282 Dors
72 German Dancer 4DE 341410West11B W v.Game Fox Mutter v.Mia.r.Hinterschenkel schatt.w.Flecke,-k.SchB: Reitstall Renaissance GmbH -Z: Böker,Hermann-Josef - 48480 S
73 Geronnimo 5DE 327271Meck10B W v.Grannenstolz Mutterunr.i.r.Nü.verlfd.Bl.,Schn.,bd.Hf.1/4 unrB: Vesper,Lisa Marie - 58285 GevZ: Tramnitzke,Heiko - 19273 Düss
74 Gilmore 47DE 321210Hols10B W v.Galant Vert Mutter vunreg.i.Nüst.rchd.Bl.,bd.Hf.hochw.,—-B: Lammers,Dorothee - 59399 OlfeZ: ZG Jene,Dorette u.Walter - 24
75 Gomera 10DE 341412West14F S v.Glücksklee Mutter v.St.,i.r.Nuest.rchd.Schn.,bd.Vf.hoch w.,r.B: Garbe,Leni - 42899 Remscheid,Z: Garbe,Leni - 42899 Remscheid,
76 Harmonie 226DE 309090Trak11B S v.Kostolany Mutter v.ASt.,Schn.,l.Vf.gefl.,bd.Hf.gefl.w.B: Ott,Katharina - 44575 CastropZ: Lovenberg,Gereon von - 48167
77 Hennessy 69DE 304049KWPN12B W v.Hofnar Mutter v.Ua.Nasr.geschn.a.l.Nüst.rchd.fast dchg.Bl.B: Heynen,Max H. - 42859 RemscheZ: Blitterswijk,A.van Es - 00000
78 Ikaros 8DE 304049KWPN15F W v.Purioso Mutter v.Safunreg.flf.auslfd.Bl.,Utl.Flecke,bd.Vf.unrB: Marchant,Anne - 47661 Issum,WZ: Thoonen,P.H.A. - 5435 XH St.A
79 Ira BellaDE 309090Trak07ScS v.Hohenstein Mutter v.strichf.Fl.,r.Vfsl.unreg.halb,l.Hf.unreg.B: Reitstall Renaissance GmbH -Z: Lentz,Reiner - 29416 Pretzier
80 Just a JuppiDE 341412West11B W v.Jabot Mutter v.DollaSt.,bd.Hf.unreg.w.,—-B: Vogel,Bettina - 45239 Essen,KZ: Beckmann,Paul - 48308 Senden,
81 Lady 693DE 302028 13B S v. Mutter v.unreg.r.stichelh.St.,Strbl.m.Querstr.Mit.B: Heinz,Katharina - 45259 EssenZ: -
82 Lady Jane 22DE 341411West06B S v.Lord Sinclair MutterStichelhaar v.d.Stirn,—-1. Mitbesitzer: Thiel,ManfredB: Thiel,Susanne Dr. - 45731 WalZ: Trillmann,Wilhelm - 44534 Lün
83 LafaconDE 321210Hols08HLW v.Lansing Mutter v.Fardchg.Bl.,l.Vfsl.unreg.w.,r.Vf.hochunreg.wB: Timm,Walburga - 42551 VelbertZ: Thomsen,Roswitha - 25704 Epen
84 Lajos 23DE 304045 10R W v. Mutter v.St.,l.Vfsl.,r.Vbln.,bd.Hf.w.B: Schäfer,Vivian Alina - 44866Z: -
85 LesieuxDE 331314Hann11DbW v.Laur.Crusador Muttergr.unreg.St.,r.Vf.unreg.w.,r.Hf.w.,—-B: Niedermayer,Claudia - 44575 CZ: Beckmann,Werner - 21737 Wisch
86 Levantos KDE 321210Hols14B W v.Los Alamos Mutter v.o.A.,—-B: Vehlhaber,Kathrin - 45549 SprZ: Diedrichsen,Peter - 25938 Bor
87 Little MoonlightDE 331314Hann14B S v.Lemon Park Mutter v.2 unreg.Fl.,Str.a.d.Nasenr.,bd.Hf.unreg.wB: Kuschmann,Anke - 44803 BochumZ: Witt,Annelie - 21683 Stade,Fl
88 LoianoDE 304049NL 12B W v.Zeoliet Mutter v.St.,Schn.,bd.Vfsl.w.hint.auslfd.,bd.Hf.haB: Gerads,Brigitte - 41239 MönchZ: Top,E. - 9801 AE Zuidhorn,De
Liste der genannten Pferde
89 Lord LupoDE 341411West09DbW v.Lancer III Mutter v.St.,l.Hf.,r.Hfsl.unreg.w.,Krflecke,—-B: Albert,Hans-Walter - 58675 HeZ: Laumann,Herbert - 48268 Greve
90 Lorenzo 159DE 331314Hann10B W v.Laur.Crusador Mutterdreieckiger.St.,bd.l.F.unreg.w.,—-B: Gressner,Bettina - 58300 WettZ: Allwoerden,Heinz von - 21706
91 Louis d’Or 10DE 331318Hann16F H v.Lungau Mutter v.Nomaunreg.dch.r.Nuest.lfd.dchg.Bl.,l.Vf.h.w.,B: Grewing,Anne-Kathrin - 48703Z: Nesslage,Alfred - 49635 Badbe
92 Lugano 275DE 321210Hols10DbW v.Leandro Mutter v.CalSth.,l.Hkr.u.Bln.w.Fleck,r.Hfsl.unreg.w.,B: Hellwig,Christiane - 45289 EsZ: Rahlff,Caren - 23769 Landkirc
93 Lukas 610DE 341412West08B W v.Landro L Mutter v.Diob.br.schm.i.l.Nüst.rchd.dchg.Bl.,Utl.w.,B: Köster,Herbert - 58093 Hagen,Z: Jungmann,Friedhelm - 59387 As
94 Lupino 13DE 341412West06F W v.Hengst n.gek. Mutterl.Vfsl.w.,r.Hf.hoch w.,—-B: Hubert,Dominique - 58300 WettZ: Göbel,Horst - 44793 Bochum,Be
95 MarkizeDE 304045Au.P11DFS v.Mentor Mutter v.ohne Abzeichen,—-B: Schwind,Hertha - 51375 LeverkZ: -
96 Maverik HDE 341410West10B W v.Maraschino Mutter v.br.bis a.r.Auge i.l.Nüst.rchd.Bl.,Obl.r.kB: Hakel,Claudia - 58256 EnnepetZ: Hintemann,Johann - 48683 Ahau
97 Maxim 69DE 304049DK 13B W v.Mago Mutter v.n.l.geöffn.halbmf.stichelh.St.,Schn.,l.VkB: Heek,Franz-Josef - 45665 ReckZ: -
98 MedwedewDE 331314Hann13DBW v.Matcho Mutter v.Argeunreg.Fl.,l.Vfsl.,bd.Hfsl.unreg.w.m.schwaB: Weidemann,Carola - 58339 BrecZ: Golsch,Karl - 21755 Hechthaus
99 Merlin BDE 341410West13F W v.Monte Carlo II Muttei.Augenh.geschn.i.bd.Nuest.rchd.Bl.,Obl.wB: Bussmann-Keidel,Beate-Maria -Z: Mönnich,Wilhelm - 45711 Datte
100 Merlyn 4DE 343440Hafl14F W v.Midas-Clarina Mutteri.l.Nüst.rchd.dchg.spitz auslfd.Bl.,Utl.w1. Mitbesitzer: Dornieden,MeikeB: Raden,Susanne - 45529 HattingZ: Loettgen,Hermann - 51674 Wieh
101 Mister X 12DE 343430Rhld08F W v.Montmartre Mutter v.dchg.Bl.,bd.Hfsln.w.,—-B: Wedemeier,Maren - 59348 LüdinZ: Waldhausen,Horst - 41179 Mönc
102 Monticello 9DE 331314Hann15DbW v.Matcho Mutter v.ArgeSt.,l.Hf.w.,—-B: Messerschmidt,Gabriele - 5142Z: Felde,Cord zum - 21702 Ahlers
103 Morning Star 31DE 331316Hann08F W v.Meilenstiefel MutterStrbl.,Schn.,r.Vf.,l.Hf.unreg.w.,r.Hkr.w.B: Heek,Elke - 45665 RecklinghauZ: Philipps,Thomas - 49143 Bisse
104 My MagnumDE 341411West09B W v.Montmartre Mutter v.br.i.bd.Nüst.rchd.dchg.Bl.,Utl.w.,l.Vfsl.B: Betke,Sandra - 58313 HerdeckeZ: Bockholt,Hans - 48565 Steinfu
105 Olymp 29DE 341410West16ScH v.Octavo Mutter v.RenaFl.,r.Hkr.u.Bln.auss.w.,B: Suppert,Hartmut Dr. - 58135 HZ: Prost,Josef - 45770 Marl,Kött
106 Pajou 2DE 341410West18DBW v.Polydor Mutter v.SteO.A.B: Feldhaus,Kaspar-Dietrich - 58Z: Lischetzki,Herbert - 46539 Di
107 Panama 126DE 341411West06F S v.Pik Labionics Muttergr.lgl.St.m.Str.,bd.Vfsl.gefl.w.,r.Hf.hocB: Pfaue,Judith - 58285 GevelsbeZ: Plaas-Beisemann,Heinrich - 58
108 Perikles 42DE 341411West10ScW v.Popcorn Mutter v.Gragr.St.,l.Vfsl.unreg.w.,——1. Mitbesitzer: Lammers,DorotheeB: Eickelbaum,Friedhelm - 45478Z: ZG Prost,Ursula u. Ernst - 45
109 Phantastico 2DE 341411West08DbW v.Parodist Mutter v.DiSt.,r.Vfsl.,l.Hf.unreg.w.,—-B: Lammers,Dorothee - 59399 OlfeZ: Gronebaum,Georg - 33829 Borgh
Liste der genannten Pferde
110 Piz Palue 16DE 341410West16DBW v.Pazifik Mutter v.FrüL.geoeffn.St.,l.Vfsl.r.Vf.r.Hf.unreg.w.,K1. Mitbesitzer: Errulat-SträsserB: Kayser,Jutta - 58579 SchalksmZ: Vekens,Friedrich - 58675 Heme
111 Prinz FlorestanDE 341410West12ScW v.Florestan I Mutter vgr.unreg.St.,l.Vbln.w.Fleck,r.Vkr.u.Bln.wB: Menges,Tanja - 58644 IserlohnZ: Schulze-Lohne,Gerhild - 59505
112 Raffaello 20DE 373732Würt14ScW v.Rothenburg Mutter v.bd.Hbln.inn.w.B: Mayer,Julia - 58135 Hagen,SchZ: Kienle,Dieter - 88453 Waldenh
113 Ragazza 32DE 341410West08B S v.Ragazzo Mutter v.Mepi.bd.Nüst.rchd.dchg.Bl.,Utl.w.,bd.Vf.unreB: Bingmann,Tiffany - 70599 StutZ: Rathmer,Heinz - 48653 Coesfel
114 RambooDE 331316Hann12F W v.Rondo Mutter v.Gelriunreg.lgl.St.,unreg.unt.Str.übergehend i.B: Laus-Schneider,Pia - 58300 WeZ: Merzdorf,Jörn - 38539 Müden,R
115 Ramina 70DE 333330Old 10F S v.Rouletto Mutter v.Nounreg.br.Bl.i.l.Nüst.rchd.Utl.w.Flecke,r.1. Mitbesitzer: Beermann,PeterB: Beermann,Nicole - 42555 VelbeZ: Hasselhorn,Dieter - 26842 Ost
116 Rapa Nui 9DE 341411West07B S v.Rolls Royce Mutter vSt.,l.Vfsl.,r.Hfsl.gefl.w.,r.Vkr.u.Bln.w.B: Söding von Elsner,Eckart - 58Z: Roettger,Ferdinand - 45731 Wa
117 Raschid 21DE 333330Old 15B W v.Rouletto Mutter v.Naunreg.Bl.,Schn.,—B: Röhricht,Alina - 44229 DortmuZ: Volz,Annemarie - 58300 Wetter
118 Rayon de SoleilDE 341410West13F H v.Rosenkavalier Mutterunreg.St.m.Str.,l.Vf.w.,—-B: Lugmayr,Lisa-Maria - 58089 HaZ: Hering,Ludger - 48727 Billerb
119 Recuerdo 3DE 333330Old 11B W v.Rohdiamant Mutter v.Kst.,——B: Scheermann,Dieter - 45886 GelZ: Hilgefort,August - 49624 Löni
120 Red Devil 5DE 333330Old 10DFW v.Rohdiamant Mutter v.kl.dünner lgl.St.,Nasenstr.,Schn.,Obl.w.FB: Egbers,Wolfgang - 49843 GölenZ: Vahle,Heinrich - 26169 Frieso
121 Redstone 2DE 361610Hess08B H v.Rebel Z III Mutter vspitz auslaufender Keilstern, längliche SB: Wrobeln,Anna - 42555 Velbert,Z: Stein,Herbert - 36325 Feldata
122 Renoir 93DE 333331Old 11B W v.Ravallo Mutter v.Hall.Hfsl w.,-B: Jung,Burkhard - 57234 WilnsdoZ: Dessin,Cirstin - 28307 Bremen
123 Renomee 32DE 341410West11B W v.Regenbogen Mutter v.i.d.Mi.unterbr.schm.i.l.Nüst.rchd.dchg.BlB: Wember,Jessica - 46284 DorsteZ: Hingst,Heike - 59514 Welver,H
124 RheinboteDE 343435Rhld14B W v.Rheinblick Mutter v.i.l.Nuest.rchd.geschn.i.Schn.auslfd.Bl.,UB: Laumans,Britta - 40627 DüsselZ: Schmidt,Karl - 46487 Wesel,Bo
125 Rheingau 3DE 343430Rhld10B H v.Rheinblick Mutter v.geschn.a.l.Nuest.rchd.Bl.,bd.Hf.wenig w.,B: Nordrhein-Westf. Landgestüt -Z: ZG Sauermann,Klaus und Karin
126 Rising Sun 51DE 333331Old 07B H v.Rubirando Mutter v.Ur.Vbln w.,bd.Hfsl w.m.Krflecken,—B: Guldan,Navina - 63546 HammersZ: Schlaak,Wolfgang - 31319 Sehn
127 Rocadero 33DE 341411West06DBW v.Rheingau Mutter v.Webr.i.l.üb.r.Nüst.rchd.dchg.Bl.,Utl.w.,l.VB: Jung-Binse,Petra - 42553 VelbZ: Jung-Binse,Petra - 42553 Velb
128 Roman ClassicDE 341411West07B W v.Rosendahl Mutter v.Funreg.ob.schatt.kl.St.,l.Vfsl.w.,l.Hfsl.uB: Eickhoff,Ina - 45529 HattingeZ: Laux,Franz - 59556 Lippstadt,
129 RomieDE 333331Old 09DbS v.Rubinstein I Mutterohne Abzeichen,—-1. Mitbesitzer: Holz,AntoniusB: Holz,Christa - 46359 Heiden,AZ: Lodzik,Hubert Dr. - 49838 Wet
130 Rondo Allegro 6DE 341411West10B W v.Rapallo Mutter v.Whilgl.St.,l.Hf.,r.Hfsl.unreg.w.,Krflecke—-B: Teubner,Angela - 42929 WermelZ: Müller,Karl-Heinz - 33415 Ver
131 Rondo Veneziano 31DE 331310Hann13B W v.Rubinstein I Mutterl.Hfsl.unreg.gefl.w.,—-B: Berg,Brigitte - 42399 WuppertZ: Baalmann,Heinrich - 26603 Aur
Liste der genannten Pferde
132 Rondo Veneziano 32DE 304043 15ISW v. Mutter v.ob.unreg.n.unt.spitz auslfd.Bl.,Schn.,UtlB: Wullkotte,Eva - 45659 RecklinZ: -
133 Royal WonderDE 341410West12SCW v.Rubinstein I MutterSt.,r.Vfsl.inn.w.,Hbln.w.,—-B: Lugmayr,Lisa-Maria - 58089 HaZ: Jasper,Helmut - 49549 Ladberg
134 Rubin Magic 4DE 341411West09DbW v.Rubinstein I Mutterr.Vfsl.w.,bd.Hf.unreg.w.,Krflecke,—-B: Sonntag,Marion - 44894 BochumZ: Faltmann-Austerschulte,Bernha
135 Rubina S 2DE 331310Hann07B S v.Rohdiamant Mutter v.wg.Stirnh.,r.Vfsl.w.m.Krflecke,r.Hf.w.m.KB: Heek,Elke - 45665 RecklinghauZ: Svetlik,Werner - 38448 Wolfsb
136 Rubis NoirDE 341410West14R W v.Rubinstein I Muttero.A.,—-1. Mitbesitzer: Düker,Astrid-GeoB: Düker,Ingeborg - 44879 BochumZ: Annas,Fritz - 48329 Havixbeck
137 Ruby Sunday 4DE 331319Hann11DbW v.Ramires Mutter v.GruSt.,l.Hf.w.,—-B: Winter,Sybille - 44329 DortmuZ: Krull,Johann - 26892 Dörpen,V
138 Rufus 32DE 341410West11F W v.Rivellino Mutter v.Algl.St.,Str.a.Nasr.,kl.Schn.,—-1. Mitbesitzer: Grosse Lembeck,LB: Grosse Lembeck,Henning - 4489Z: Grosse Lembeck-Wahmann,Helga
139 Salomon 52DE 309090Trak06ScW v.Poker E Mutter v.Conr.Hf.w.,—-B: Braukmann,Sonja - 58452 WitteZ: Lovenberg,Cornelia von - 4830
140 Solero’s FriendDE 309090Trak09DbW v.Artistic-Rock MutterFl.,Schn.i.l.Nuest.,bd.Hfsl.unreg.w.1. Mitbesitzer: Kockel,RalfB: Kockel,Gabriele - 40699 ErkraZ: Lippert,Undine Dr. - 29562 Su
141 Sommelier 2DE 331313Hann08B W v.Hohenstein Mutter v.gr.St.,r.Vkr.u.Bln.inn.w.,l.Hf.unreg.w.m.B: Jung,Irmgard - 57234 WilnsdorZ: Gauglitz,Rudolf - 26798 Moorm
142 Sullivan 32DE 331318Hann12B W v.Sao Paulo Mutter v.Gunreg.dchg.i.bd.Nüst.rchd.Bl.,Utl.w.Fl.,lB: Kötter-Hardenacke,Katja - 442Z: Schulte-Landwehr,Hermann - 48
143 Sunny boyDE 333330Old 12B W v.Sion Mutter v.Gralsrschatt.br.auslfd.Bl.i.bd.Nüst.rchd.,Utl.kB: Gräff,Simone - 44329 DortmundZ: Grueger,Fritz - 49762 Sustrum
144 Sunshine 167DE 341411West08DbS v.Saint Tropez Mutterbd.Hfsl.unreg.w.,Krflecke——B: Bahners,Nicole - 58300 WetterZ: Hülsberg,Friedrich Wilhelm -
145 Surprise 110DE 351510ZW 10R S v.Sandro Son Mutter v.unreg.schm.o.n.l.geöffn.Bl.i.l.Nüest.,r.VB: Enderle,Sabine - 40885 RatingZ: Klein,Jürgen - 66773 Schwalba
146 Sussex 2DE 335350DR 11F W v.Silverado Mutter v.VBl.i.bd.Nuest.,Utl.r.hell.Fleck,l.Hfsl.w.1. Mitbesitzer: Timpe,Philipp WuB: Timpe,Michael - 45529 HattingZ: Kögel,Sonja - 69190 Walldorf,
147 Sympathico 15DE 333330Oldb15B W v.Strohmann Mutter v.WBl.,bd.Vf.u.bd.Hf.unreg.w.m.Krflecken,—B: Sichelschmidt,Friedrich - 583Z: Asche,Heinrich - 26197 Grosse
148 Untouchable 11DE 341410West17F W v.Urofino Mutter v.PilOb.gez.unreg.schm.Bl.,schatt.Schn.,l.VfslB: Reen,Corinna - 44869 Bochum,GZ: Hölscher,Heinrich - 45711 Dat
149 Victory 7DE 341411West14DBW v.Vif-Argent Mutter v.gr.St.,l.Hfsl.w.,—-B: Gohl,Mariana - 45525 HattingeZ: Vorspohl,Gertrud - 59387 Asch
150 Waldsee 10DE 331318Hann09F W v.Weltmeyer Mutter v.Bdchg.i.d.Mitte geschn.unt.br.i.bd.Nuest.rB: Ossenberg,Norbert - 58256 EnnZ: Rauen,Walter - 48480 Spelle,E
151 Walhalla 58DE 341410West14B S v.Weltcup Mutter v.Perohne Abzeichen,—-B: Holz,Helmut - 44807 Bochum,CrZ: Erver,Hermann - 44807 Bochum,
152 Wallenstein 112DE 331315Hann12F W v.Wenzel I Mutter v.Blunreg.i.l.Nuest.lfd.Bl.,l.Hfsl.unreg.w.,-B: Ruck,Uwe - 58455 Witten,AlmstZ: Bergmann,Wilhelm - 27374 Viss
153 Warengo 27DE 333330Old 15B W v.Walldorf Mutter v.RaBl.i.l.Nüst.rchd.,bd.Hf.w.m.Krflecken,—1. Mitbesitzer: Nüssgen,MaritaB: Timpe,Michael - 45529 HattingZ: Kuehl,Heinrich - 49429 Visbek
Liste der genannten Pferde
154 Wedgwood 6DE 331312Hann13F H v.Weltmeyer Mutter v.Br.geoeffn.lgl.Klst.,l.Vf.unreg.h.w.,r.Vf.B: Reitstall Renaissance GmbH -Z: Possin,Harry - 30900 Wedemark
155 Welcome 100DE 331312Hann16F W v.Weltmeyer Mutter v.WKeil-bl.,Obl.,Utl.w.,bd.Hf.halb w.-B: Weiner,Birgit - 44866 Bochum,Z: Lochte,Walter - 29361 Hoefer,
156 Welfentanz DeDE 331314Hann10F H v.Wolkenstein II Mutteunreg.br.i.l.Nuest.rchd.Bl.,l.Vfsl.auss.wB: Timpe,Wulf - 45529 Hattingen,Z: Decken,Johann v.d. - 21732 Kr
157 WelttenderDE 331318Hann11F W v.Weltmeyer Mutter v.Lunreg.St.,gr.i.r.Nuest.rchd.dch.l.Nuest.lB: Timpe,Wulf - 45529 Hattingen,Z: Heye,Friedel - 49594 Alfhause
158 White RussianDE 304049Russ10SCW v.Paket Mutter v.WerhoStirnwirb.mitt.i.Augenh.,ls.verlfd.sticheB: Timpe,Wulf - 45529 Hattingen,Z: -
159 Whoopie BDE 331312Hann12F S v.Westerland Mutter v.ob.spitz auslfd.Bl.,k.Str.i.gr.Schn.auslfB: Korte,Bettina - 58089 Hagen,AZ: Heeren,Mathilde - 26532 Gross
160 WichelloDE 341410West08B W v.Weinzauber Mutter v.gr.St.,l.a.Nasr.kl.w.Fleck,i.l.Nüst.rchd.B: Ottemeier,Harald - 32791 LageZ: Buschhaus,Hans-Joachim - 5733
161 Wietusch SDE 331318Hann07F W v.Weltmeyer Mutter v.ASt.,i.l.Nüst.rchd.Schn.,l.Vfsl.w.,r.Hf.unB: Ruck,Angelika - 58455 Witten,Z: Scherwitz,Karl-Heinz - 21729
162 Willie WipfelDE 331319Hann15SCW v.World Cup II Mutteri.bd.Nuest.rchd.dchg.Bl.,l.Vf.,bd.Hf.unreB: Suppert,Hartmut Dr. - 58135 HZ: Smidt,Muteus - 26725 Emden,Up
163 Winslow 15DE 331318Hann08F W v.Weltmeyer Mutter v.Ai.bd.Nuest.rchd.dchg.br.Bl.,bd.Hf.h.w.,—B: Lucas,Ralf - 49744 Geeste OstZ: Kruehsel,Hermann - 49733 Hare
164 Wonnie NDE 331312Hann11R S v.Warkant Mutter v.AbsFl.,l.Hf.unreg.w.m.Krfl.,r.Hfsl.unreg.w.,B: Bussmann-Keidel,Beate-Maria -Z: Niebel,Ilse - 29459 Clenze,Qu