EQUIPANDO LIDERANÇAS PARA O SERVIÇO DO REINO
GRADECURRICULAR2019
1ºanoISEMESTRE IISEMESTRE
EducaçãoCristã HistóriadaIgrejaI-PeríodopatrísticoEvangelismo TeologiaSistemáticaII-TeontologiaTeologiaSistemáticaI–Prolegômenos MissõesI-HistóriadeMissõesHebraicoI HebraicoIIGregoI GregoIIPanoramadoAntigoTestamentoI PanoramadoAntigoTestamentoIIPanoramadoNovoTestamentoI PanoramadoNovoTestamentoIIGeografiaBíblica HermenêuticaIEstágioI(Programadeestágio) EstágioIII(EducaçãoReligiosaInfantil)EstágioII(PráticadeEvangelismo/discipulado) EstágioIV(EducaçãoReligiosadeAdolescentes)
2ºanoISEMESTRE IISEMESTRE
TeologiaSistemáticaIII–Antropologia TeologiaSistemáticaIV-CristologiaMissõesII-Teologiademissões MissõesIII-AntropologiaMissionáriaHistóriadaIgrejaII–PeríodoMedievalePré-Reforma HistóriadaIgrejaIII–ReformaProtestanteHermenêuticaII CredoseConfissõesHebraicoI HebraicoIIGregoI GregoIIHomiléticaI HomiléticaIIPrincípiosdeLiturgia Vocação,liderançaeespiritualidadeEstágioV(EducaçãoreligiosadeJovenseadultos) EstágioVII(Práticadeliderança)EstágioVI(RealizaçãodeumaEBF) EstágioVIII(Pregação)
3ºanoISEMESTRE IISEMESTRE
TeologiaSistemáticaV-Soteriologia TeologiaSistemáticaVI–EscatologiaCosmovisãoReformada TeologiaSistemáticaVII–EclesiologiaExegesenoNovoTestamento-Grego(Extraclasse) ExegesenoAntigoTestamento-Hebraico(Extraclasse)ConstituiçãodaIPB Vocação,liderançaeespiritualidade
HistóriaIgrejaIV–Pósreformaatéosdiasatuais HistóriadaIPBPlantaçãoeRevitalizaçãodeIgrejas PlanejamentoeGestãoEstratégicosparaIgrejas
AconselhamentoI AconselhamentoIITeologiaBíblicadoAntigoTestamento TeologiaBíblicadoNovoTestamento
CódigodeDisciplinadaIPB CredoseConfissõesEstágioIX(Pregação) EstágioX(Pregação)
EstágioXI(Visitação) EstágioXII(Visitação)
CURSO REGULAR – 2º SEMESTRE 2019
HHOORRÁÁRRIIOO DDAASS AAUULLAASS
11ºº AANNOO SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA SEXTA
Primeiro Horário
(19:00h – 20:30h)
PPaannoorraammaa ddoo AA..TT.. IIII
(Rev. Adilson Maciel)
PPaannoorraammaa ddoo NN..TT.. IIII
((RReevv.. AAddaallbbeerrttoo TTaaqquueess))
Grego II
(Rev. Marcos Rogério)
HHeerrmmeennêêuuttiiccaa II
((RReevv.. OOrrllaannddoo))
Estágio III (Educação Religiosa
Infantil)
Segundo Horário
(20:45h – 22:15h)
TTeeoollooggiiaa SSiisstteemmááttiiccaa IIII
((TTeeoonnttoollooggiiaa))
(Rev. Nelson Jr.)
MMiissssõõeess II História das Missões
(Rev. Murilo Brandão)
HHeebbrraaiiccoo IIII
(Rev. Marcos Rogério)
HHiissttóórriiaa ddaa IIggrreejjaa II
(Patrística)
(Presb. Luciwaldo Ávila)
Estágio IV (Educação Religiosa
de Adolescentes)
22ºº AANNOO SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA SEXTA
Primeiro Horário
(19:00h – 20:30h)
TTeeoollooggiiaa SSiisstteemmááttiiccaa IIVV
((CCrriissttoollooggiiaa))
(Rev. Nelson Jr.)
MMiissssõõeess IIIIII Antropologia Missionária
(Rev. Murilo)
Grego II
(Rev. Marcos Rogério)
CCrreeddooss ee CCoonnffiissssõõeess
(Rev. Adilson Araujo)
Estágio VII (Prática de liderança)
Segundo Horário
(20:45h – 22:15h)
HHiissttóórriiaa ddaa IIggrreejjaa IIIIII
(Reforma)
(Presb. Luciwaldo Ávila)
HHoommiillééttiiccaa IIII
((RReevv.. AAddaallbbeerrttooTTaaqquueess))
HHeebbrraaiiccoo IIII
(Rev. Marcos Rogério)
VVooccaaççããoo,, lliiddeerraannççaa ee
eessppiirriittuuaalliiddaaddee
((RReevv.. AAddiillssoonn MMaaiicciieell))
Estágio VIII (Pregação)
33ºº AANNOO SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA SEXTA
Primeiro Horário
(19:00h – 20:30h)
AAccoonnsseellhhaammeennttoo IIII
((PPrrooffªª..DDoorroottyy TTooppaannoottii)
PPllaanneejjaammeennttooee GGeessttããoo
EEssttrraattééggiiccooss
((PPrreessbb.. LLuucciiwwaallddoo ÁÁvviillaa))
TTeeoollooggiiaa SSiisstteemmááttiiccaa VVII
((EEssccaattoollooggiiaa))
(Rev. Nelson Jr.)
CCrreeddooss ee CCoonnffiissssõõeess
(Rev. Adilson Maciel)
Estágio X (Pregação)
Segundo Horário
(20:45h – 22:15h)
EEcclleessiioollooggiiaa
((RReevv.. AAddiillssoonn MMaacciieell))
HHiissttóórriiaa ddaa PPBB
((PPrreessbb.. LLuucciiwwaallddoo ÁÁvviillaa))
TTeeoollooggiiaa BBííbblliiccaa ddoo NN..TT
((RReevv.. GGiillmmaarr BBaassttooss))
Estágio XII
(Visitação)