e d a k t i K o n t a k t d a t e n d e s P f a r r t e a m s
K o n t a k t d a t e n d e s P f a r r t e a m s
Am Montag, 14.05.2017 sind alle Pfarrbüros geschlossen!
G o t t e s d i e n s t o r d n u n g
Sonntag 29.04.2018 5. Sonntag der Osterzeit L1: Apg 9, 26-31, PS: Ps 22 (21), 26-27.28 u. 30ab.30c-
32 (R: 26a), L2: 1 Joh 3, 18-24, Ev: Joh 15, 1-8
07:00 Michaelskirche Heilige Messe
07:30 Stadtpfarrkirche Pfarrmesse
09:00 Hl. Geist-Kirche Pfarrmesse
09:00 Seminarkapelle Heilige Messe in kroatischer Sprache
09:30 Josephskirche Pfarrmesse für Leb. u. ++ d. Fam. Link, Stein und Theurer
10:00 Dom Kathedralamt
11:00 Stadtpfarrkirche Pfarramt um die geistige Erneuerung der Diözese Fulda; für ++ Marianne und Alfred Hohmann;
für ++ Frank und David Möller; für ++ Raoul u. Rosa Maria Semiani
14:00 Michaelskirche Tauffeier der Kinder Henrik Wighardt, Tristan Nophut Rubin und
Mila Maria Urbanczyk
17:00 Severikirche Konzert Himmelsklänge mit "Könixskinder"
18:30 Dom Abendmesse für + Renate Lubinski u. ++ Angeh.; für + Clemens Brinkmann
Montag 30.04.2018 Hl. Pius V.
06:30 Marienkapelle Frühmesse
07:00 Marienkapelle Kapitelsmesse um die geistige Erneuerung der Diözese Fulda
08:30 Stadtpfarrkirche Laudes vor der Pfarrmesse
09:00 Stadtpfarrkirche Pfarrmesse
18:00 Michaelskirche Rosenkranzgebet
18:30 Michaelskirche Abendmesse
Dienstag 01.05.2018 Hl. Josef, der Arbeiter
06:30 Marienkapelle Frühmesse
07:00 Marienkapelle Kapitelsmesse um die geistige Erneuerung der Diözese Fulda
09:00 Severikirche Pfarrmesse
17:00 Hl. Geist-Kirche Abendmesse um Frieden und Einheit in den Familien
18:00 Severikirche Feierliche Eröffnung der Maiandachten mit sakramentalem Segen
Mittwoch 02.05.2018 Hl. Athanasius
06:30 Marienkapelle Frühmesse
07:00 Marienkapelle Kapitelsmesse
um die geistige Erneuerung der Diözese Fulda
07:30 Josephskirche Rosenkranzgebet
08:00 Josephskirche Pfarrmesse
für Leb. u. ++ d. Fam. Hohmann; für ++ Maria u. Konrad Ruppel und ++ Angeh.;
um die geistige Erneuerung der Diözese Fulda
11:30 Stadtpfarrkirche City-Messe
für ++ Rosa, Josef und Michael Demling; für + Josef Sippel
17:45 Michaelskirche Rosenkranz für geistliche Berufe u. Maiandacht
18:30 Michaelskirche Abendmesse für geistliche Berufe
Donnerstag 03.05.2018 Hl. Philippus und hl. Jakobus
06:30 Marienkapelle Frühmesse
07:00 Marienkapelle Kapitelsmesse
um die geistige Erneuerung der Diözese Fulda
09:00 Marienkapelle Frauenmesse
für ++ Hildegard und Josef Loskant;
für + Jürgen Seifert; für Rosemarie Plappert zur Genesung
16:30 Hl. Geist-Kirche Rosenkranzgebet
17:00 Hl. Geist-Kirche Abendmesse
18:00 Josephskirche Maiandacht an der Grotte (bei schlechtem Wetter in der Josephskirche)
Freitag 04.05.2018 Herz-Jesu-Freitag
Kollekte: Priesterausbildung
06:30 Marienkapelle Frühmesse
07:00 Marienkapelle Kapitelsmesse
um die geistige Erneuerung der Diözese Fulda
09:00 Marienkapelle Pfarrmesse
für + Dr. Winfried Jordan
10:30 Severikirche Gestaltete Anbetung für verfolgte Christen
11:30 Stadtpfarrkirche City-Messe
11:55 Severikirche Schülerwortgottesdienst der Dalbergschule
13:00 Marienkapelle Dankamt anl. der Goldenen Hochzeit von
Irmgard und Manfred Henschel
17:45 Michaelskirche Rosenkranzgebet und Maiandacht
18:00 Severikirche Hl. Messe mit den Firmlingen
18:30 Michaelskirche Abendmesse, anschl. eucharistische Anbetung und Segen
Samstag 05.05.2018 Hl. Godehard
06:30 Marienkapelle Frühmesse
07:00 Marienkapelle Kapitelsmesse
zu Ehren des unbefl. Herzen Mariens;
um die geistige Erneuerung der Diözese Fulda
08:30 Stadtpfarrkirche Rosenkranz für die Pfarrgemeinde und für geistliche Berufe
09:00 Stadtpfarrkirche Pfarrmesse
11:55 Stadtpfarrkirche "5 vor 12" - der Mittagsgedanke
12:05 Dom Orgelmatinée mit Svein Amund Skara, Oslo, Norwegen
13:00 Michaelskirche Tauffeier des Kindes Simeon Paul Groß
15:00 Dom Beichtgelegenheit
18:00 Stadtpfarrkirche Vorabendmesse
für + Hermann Jost; um die geistige Erneuerung der Diözese Fulda;
für ++ Werner, Otto u. Margarete Reifschneider, ++ Edeltraud u. Erich Lederer,
+ Hartmut Müller, + Anna Bagus und
+ Anneliese Reifer,
anschl. Beichtgelegenheit
18:30 Herz-Jesu-Krh. Vorabendmesse
für Leb. u. ++ d. Fam. Haschke, Schäfer u.
Wiegand
18:30 Hl. Geist-Kirche Nightfever-Gottesdienst
21:00 Severikirche Late-Night-Messe
Sonntag 06.05.2018 6. Sonntag der Osterzeit
Kollekte: Katholikentag
L1: Apg 10, 25-26.34-35.44-48, PS: Ps 98 (97), 1.2-
3b.3c-4 (R: vgl. 2), L2: 1 Joh 4, 7-10, Ev: Joh 15, 9-17
07:00 Michaelskirche Lateinisches Choralamt
07:30 Stadtpfarrkirche Pfarrmesse
09:00 Hl. Geist-Kirche Pfarrmesse mit marianischer Männersodalität
09:00 Seminarkapelle Heilige Messe in kroatischer Sprache
09:30 Josephskirche Pfarrmesse als Dankamt zur Diamantenen Hochzeit von
Anna und Norbert Jung
für Leb. u. ++ d. Fam. Elfriede König;
für Leb. u. ++ d. Fam. Link, Stein und Theurer,
es singt der Kirchenchor St. Joseph
10:00 Dom Kathedralamt
11:00 Stadtpfarrkirche Pfarramt mit Kinderwortgottesdienst
um die geistige Erneuerung der Diözese Fulda;
im besonderen Anliegen
18:00 Frauenberg Maiandacht, Treffpunkt Klosterkirche
18:30 Dom Abendmesse
Montag 07.05.2018 Montag der 6. Osterwoche
06:30 Marienkapelle Frühmesse
07:00 Marienkapelle Kapitelsmesse
um die geistige Erneuerung der Diözese Fulda
08:30 Stadtpfarrkirche Laudes vor der Pfarrmesse
09:00 Stadtpfarrkirche Pfarrmesse
18:00 Michaelskirche Maiandacht
18:30 Michaelskirche Abendmesse als Jahrtagsamt für + Elke Brillerty
Dienstag 08.05.2018 Dienstag der 6. Osterwoche
06:30 Marienkapelle Frühmesse
07:00 Marienkapelle Kapitelsmesse
09:00 Severikirche Pfarrmesse als Frauenmesse für ++ Hedwig Becker und Annemarie Putzger
17:00 Hl. Geist-Kirche Abendmesse für + Ludwig Heimrich;
für Theolinde Schwager
18:00 Severikirche Maiandacht
Mittwoch 09.05.2018 Mittwoch der 6. Osterwoche
06:30 Marienkapelle Frühmesse
07:00 Marienkapelle Kapitelsmesse
um die geistige Erneuerung der Diözese Fulda
11:30 Stadtpfarrkirche City-Messe
für + Rosa Bamberger und ++ Eltern u.
Geschwister Weissmüller
11:55 Josephskirche Schülerwortgottesfeier der Marquardschule
17:45 Michaelskirche Rosenkranz für geistliche Berufe und Maiandacht
18:00 Josephskirche Vorabendmesse zum Hochfest
Christi Himmelfahrt
um die geistige Erneuerung der Diözese Fulda
18:30 Michaelskirche Vorabendmesse zum Hochfest
Christi Himmelfahrt
Donnerstag 10.05.2018 Christi Himmelfahrt L1: Apg 1, 1-11, PS: Ps 47 (46), 2-3.6-7.8-9 (R: vgl. 6),
L2: Eph 1, 17-23 oder Eph 4, 1-13, Ev: Mk 16, 15-20
07:00 Michaelskirche Heilige Messe zum Hochfest
Christi Himmelfahrt
09:30 Schlossgarten Festgottesdienst zu Hochfest
Christi Himmelfahrt –
"Zusammenkommen in seinem Namen" (bitte Gotteslob mitbringen)
anschl. Prozession durch den Schlossgarten Musik: Sängerquartett mit Bläsern, bei schlechtem Wetter findet der Gottesdienst im Dom statt. anschl. gemütl. Beisammensein bei Würstchen
und Getränken, bei schlechtem Wetter im Pfarrzentrum am Dom
18:30 Dom Abendmesse
Freitag 11.05.2018 Freitag der 6. Osterwoche
06:30 Marienkapelle Frühmesse
07:00 Marienkapelle Kapitelsmesse
09:00 Marienkapelle Pfarrmesse
für + Käte Kramer
11:30 Stadtpfarrkirche City-Messe mit Pfingstnovene
17:45 Michaelskirche Rosenkranzgebet und Maiandacht
18:30 Michaelskirche Abendmesse
Samstag 12.05.2018 Hl. Nereus und hl. Achilleus
06:30 Marienkapelle Frühmesse
07:00 Marienkapelle Kapitelsmesse
um die geistige Erneuerung der Diözese Fulda
08:30 Stadtpfarrkirche Rosenkranz für die Pfarrgemeinde und für geistliche Berufe
09:00 Stadtpfarrkirche Pfarrmesse
11:00 Marienkapelle Tauffeier des Kindes Marvin Ast
11:55 Stadtpfarrkirche Pfingstnovene
12:05 Dom Orgelmatinée mit Antonia Krymova, Stuttgart
13:00 Michaelskirche Trauung der Brautleute
Katharina Schudmann und André Rancke
15:00 Dom Beichtgelegenheit
18:00 Stadtpfarrkirche Vorabendmesse
um die geistige Erneuerung der Diözese Fulda
anschl. Beichtgelegenheit
18:30 Herz-Jesu-Krh. Vorabendmesse
Sonntag 13.05.2018 7. Sonntag der Osterzeit (Muttertag) L1: Apg 1, 15-17.20a.c-26, PS: Ps 103 (102), 1-2.11-
12.19-20b (R: 19a), L2: 1 Joh 4, 11-16, Ev: Joh 17,
6a.11b-19
07:00 Michaelskirche Heilige Messe
07:30 Stadtpfarrkirche Pfarrmesse
09:00 Hl. Geist-Kirche Pfarrmesse
09:00 Seminarkapelle Heilige Messe in kroatischer Sprache
09:30 Josephskirche Pfarrmesse
für ++ Hedwig u. Karl Erbe und ++ Angeh. d. Fam. Erbe u. Spahn;
für + Polykarp Jestädt und ++ Angeh. d. Fam.
Feldmann; für ++ Maria u. Friedrich Hütsch;
für Leb. u. ++ d. Fam. Schwemmler, Mut, Kühn und Urban
10:00 Dom Kathedralamt
11:00 Stadtpfarrkirche Pfarramt mit Pfingstnovene
um die geistige Erneuerung der Diözese Fulda; für ++ Cläre u. Wilhelm Dangmann;
für + Erwin Dangmann u. für alle ++ Freunde d. Fam. Dangmann
18:00 Frauenberg Maiandacht, Treffpunkt Klosterkirche
18:30 Dom Abendmesse
In allen Pfarrmessen ist die Kollekte für das Müttergenesungswerk bestimmt.
Im Anschluss an die Gottesdienste besteht die Möglichkeit für alle Mütter sich segnen zu lassen.
Montag 14.05.2018 Montag der 7. Osterwoche
06:30 Marienkapelle Frühmesse
07:00 Marienkapelle Kapitelsmesse um die geistige Erneuerung der Diözese Fulda
08:30 Stadtpfarrkirche Laudes vor der Pfarrmesse
09:00 Stadtpfarrkirche Pfarrmesse
11:55 Stadtpfarrkirche Pfingstnovene
18:00 Michaelskirche Maiandacht
18:30 Michaelskirche Abendmesse für Leb. u. ++ der Frauengruppe Naschold
Dienstag 15.05.2018 Dienstag der 7. Osterwoche
06:30 Marienkapelle Frühmesse
07:00 Marienkapelle Kapitelsmesse
09:00 Severikirche Pfarrmesse
für ++ Berta und Alois Will
11:55 Stadtpfarrkirche Pfingstnovene
17:00 Hl. Geist-Kirche Abendmesse
für + Irma Hufnagel; um Frieden
18:00 Severikirche Maiandacht
Mittwoch 16.05.2018 Hl. Johannes Nepomuk
06:30 Marienkapelle Frühmesse
07:00 Marienkapelle Kapitelsmesse
um die geistige Erneuerung der Diözese Fulda
07:30 Josephskirche Rosenkranzgebet
08:00 Josephskirche Pfarrmesse
für ++ Hedwig u. Karl Uth;
für ++ Hedwig u. Josef Korger und ++ Luzia u. Josef Kratz;
um die geistige Erneuerung der Diözese Fulda
11:30 Stadtpfarrkirche City-Messe mit Pfingstnovene
für + Hans Uebelacker und ++ Eltern Vonderau
17:45 Michaelskirche Rosenkranz für geistliche Berufe und Maiandacht
18:30 Michaelskirche Abendmesse für geistliche Berufe
Donnerstag 17.05.2018 Donnerstag der 7. Osterwoche
06:30 Marienkapelle Frühmesse
07:00 Marienkapelle Kapitelsmesse
09:00 Marienkapelle Frauenmesse
für + Pfr. Heinrich Unterstell u. leb. u. ++ Angeh.;
für + Frieda Wellstein und ++ Angeh.
11:55 Stadtpfarrkirche Pfingstnovene
16:30 Hl. Geist-Kirche Rosenkranzgebet
17:00 Hl. Geist-Kirche Abendmesse
für alle Kranken
18:00 Josephskirche Maiandacht an der Grotte
(bei schlechtem Wetter in der Josephskirche)
Freitag 18.05.2018 Hl. Johannes I.
06:30 Marienkapelle Frühmesse
07:00 Marienkapelle Kapitelsmesse
um die geistige Erneuerung der Diözese Fulda
09:00 Marienkapelle Pfarrmesse
10:55 Michaelskirche Schülerwortgottesdienst der Domschule
11:30 Stadtpfarrkirche City-Messe mit Pfingstnovene
11:55 Severikirche Schülerwortgottesdienst der Dalbergschule
17:45 Michaelskirche Rosenkranzgebet und Maiandacht
18:30 Michaelskirche Abendmesse
für ++ Maria und Erhard Schaupp u. leb. u. ++ Angeh.
Samstag 19.05.2018 Samstag der 7. Osterwoche
06:30 Marienkapelle Frühmesse
07:00 Marienkapelle Kapitelsmesse
für ++ Anton u. Irmgard Farnung; zur göttlichen Vorsehung
08:30 Stadtpfarrkirche Rosenkranz für die Pfarrgemeinde und für geistliche Berufe
09:00 Stadtpfarrkirche Pfarrmesse
Gebetsgedenken für Jovita Fischer (Jahrgedächtnis);
für + Heinrich Angelstein
09:30 Dom Pontifikalamt mit
H.H. Bischof Heinz Josef Algermissen
und Spendung der Hl. Priesterweihe, es singen der Domchor u. der
JugendKathedralChor
11:55 Stadtpfarrkirche Pfingstnovene
12:05 Dom Orgelmatinée mit Carmen Jauch, Bösingen
15:00 Dom Beichtgelegenheit
18:00 Stadtpfarrkirche Vorabendmesse
für ++ Benno u. Joachim Löffler;
um die geistige Erneuerung der Diözese Fulda,
anschl. Beichtgelegenheit 18:30 Herz-Jesu-Krh. Vorabendmesse
Sonntag 20.05.2018 Pfingsten
Kollekte: "Renovabis"
L1: Apg 2, 1-11, PS: Ps 104 (103), 1-2.24-25.29-30.31
u. 34 (R: vgl. 30), L2: 1 Kor 12, 3b-7.12-13 oder Gal 5,
16-25, Ev: Joh 20, 19-23 oder Joh 15,26-27; 16,12-15
07:00 Michaelskirche Heilige Messe mit Kaplan Florian Böth
07:30 Stadtpfarrkirche Pfarrmesse mit Prof. Christoph Müller
09:00 Hl. Geist-Kirche Pfarrmesse zum Patronatstag
mit Prof. Cornelius Roth
09:00 Seminarkapelle Heilige Messe in kroatischer Sprache
09:30 Josephskirche Pfarrmesse mit Stadtpfarrer Stefan Buß
für + Erwin Münch
10:00 Dom Pontifikalamt mit
H.H. Bischof Heinz Josef Algermissen, es singen der Domchor u. der
JugendKathedralChor
10:30 Seminarkapelle Heilige Messe in italienischer Sprache
11:00 Stadtpfarrkirche Pfarramt mit Stadtpfarrer Stefan Buß
als 3. Jahrtagsamt für + Gabriele Cierpiol,
l es singt der Kirchenchor aus Hellenthal, anschl. Kirchkaffee im neugestalteten Eingangsbereich
15:00 Michaelskirche Tauffeier des Kindes Liam Josef Asadollah
17:00 Hl. Geist-Kirche Feierliche Pfingstvesper mit
Stadtpfarrer Stefan Buß mit Sakramentalem Segen
18:00 Frauenberg Maiandacht, Treffpunkt Klosterkirche
18:30 Dom Abendmesse mit
Domkapitular Christof Steinert
Montag 21.05.2018 Pfingstmontag
07:00 Michaelskirche Lateinisches Choralamt
mit Kaplan Florian Böth
07:30 Stadtpfarrkirche Pfarrmesse mit Stadtpfarrer Stefan Buß
09:00 Hl. Geist-Kirche Pfarrmesse mit Stadtpfarrer Stefan Buß und mit marianischer Männersodalität
09:30 Josephskirche Pfarrmesse mit Prof. Cornelius Roth
10:00 Dom Kathedralamt mit
Spiritual Dr. Wolfgang Hartmann, es singt der JugendKathedralChor
11:00 Christuskirche Ökumenischer Gottesdienst mit Stadtpfarrer Stefan Buß, Pfarrer Fried-Wilhelm Kohl und
Pfarrerin Anke Mölleken, musikalische Gestaltung durch den Chor des „Singprojektes“
18:30 Dom Abendmesse mit Stadtpfarrer Stefan Buß
für + Käte Kramer
Dienstag 22.05.2018 Hl. Rita von Cascis
06:30 Marienkapelle Frühmesse
07:00 Marienkapelle Kapitelsmesse
für ++ Karl und Anni Müller
09:00 Severikirche Pfarrmesse
17:00 Hl. Geist-Kirche Abendmesse
zum Dank; für + Rudolf Ruhl
18:00 Severikirche Maiandacht
Mittwoch 23.05.2018 Vom Wochentag
06:30 Marienkapelle Frühmesse
07:00 Marienkapelle Kapitelsmesse
für + Pfr. Johannes Heim
07:30 Josephskirche Rosenkranzgebet
08:00 Josephskirche Pfarrmesse
11:30 Stadtpfarrkirche City-Messe
als 5. Jahrtagsamt für + Franz Schober
11:55 Josephskirche Schülermesse der Marquardschule
17:45 Michaelskirche Rosenkranz für geistliche Berufe und Maiandacht
18:30 Michaelskirche Abendmesse für geistliche Berufe
Donnerstag 24.05.2018 Vom Wochentag
06:30 Marienkapelle Frühmesse
07:00 Marienkapelle Kapitelsmesse
09:00 Marienkapelle Frauenmesse
15:00 Schnepfenkapelle Maiandacht (siehe: Fahrt der Pfarrei) anschl. Kaffee und Kuchen in "Körpels Hütte"
16:30 Hl. Geist-Kirche Rosenkranzgebet
17:00 Hl. Geist-Kirche Abendmesse
Freitag 25.05.2018 Vom Wochentag
06:30 Marienkapelle Frühmesse
07:00 Marienkapelle Kapitelsmesse
09:00 Marienkapelle Pfarrmesse
10:55 Michaelskirche Schülermesse der Domschule
11:30 Stadtpfarrkirche City-Messe
11:55 Severikirche Schülerwortgottesdienst der Dalbergschule
17:45 Michaelskirche Rosenkranzgebet und Maiandacht
18:30 Michaelskirche Abendmesse für Leb. u. ++ der Fam. Gerlach
19:00 Stadtpfarrkirche Hubertusmesse zum Jagdtag des Landesjagdverbandes
Samstag 26.05.2018 Hl. Philipp Neri
06:30 Marienkapelle Frühmesse
07:00 Marienkapelle Kapitelsmesse
07:30 Dom Heilige Messe mit Aussendung der Walldürnwallfahrer
08:30 Stadtpfarrkirche Rosenkranz für die Pfarrgemeinde und für geistliche Berufe
09:00 Stadtpfarrkirche Pfarrmesse
zum Dank;
zum Dank anl. d. Geburtstages / Kurt Gies
11:55 Stadtpfarrkirche "5 vor 12" - der Mittagsgedanke
12:05 Dom Orgelmatinée mit Stefan Göttelmann, Memmingen
14:00 Michaelskirche Tauffeier des Kindes
Lotta Lina Hillenbrand
15:00 Dom Beichtgelegenheit
18:00 Stadtpfarrkirche Vorabendmesse
anschl. Beichtgelegenheit
18:30 Herz-Jesu-Krh. Vorabendmesse
Sonntag 27.05.2018 Dreifaltigkeitssonntag L1: Dtn 4, 32-34.39-40, PS: Ps 33 (32), 4-5.6 u. 9.18-
19.20 u. 22 (R: vgl. 12b), L2: Röm 8, 14-17, Ev: Mt 28,
16-20
07:00 Michaelskirche Heilige Messe
07:30 Stadtpfarrkirche Pfarrmesse
09:00 Hl. Geist-Kirche Pfarrmesse
09:00 Seminarkapelle Heilige Messe in kroatischer Sprache
09:30 Josephskirche Pfarrmesse
für ++ Angeh. der Fam. Handwerk
10:00 Dom Kathedralamt
11:00 Stadtpfarrkirche Familiengottesdienst,
anschl. Kirchkaffee und Kuchenverkauf der
Minis für die Romwallfahrt
18:00 Frauenberg Maiandacht, Treffpunkt Klosterkirche
18:30 Dom Abendmesse
Montag 28.05.2018 Vom Wochentag
06:30 Marienkapelle Frühmesse
07:00 Marienkapelle Kapitelsmesse
08:30 Stadtpfarrkirche Laudes vor der Pfarrmesse
09:00 Stadtpfarrkirche Pfarrmesse
18:00 Michaelskirche Maiandacht
18:30 Michaelskirche Abendmesse
Dienstag 29.05.2018 Vom Wochentag
06:30 Marienkapelle Frühmesse
07:00 Marienkapelle Kapitelsmesse
09:00 Severikirche Pfarrmesse
17:00 Hl. Geist-Kirche Abendmesse
um Frieden in den Familien
18:00 Severikirche Feierlicher Abschluss der Maiandachten mit sakramentalem Segen
Mittwoch 30.05.2018 Vom Wochentag
06:30 Marienkapelle Frühmesse
07:00 Marienkapelle Kapitelsmesse
11:30 Stadtpfarrkirche City-Messe
17:45 Michaelskirche Rosenkranz für geistliche Berufe und Maiandacht
18:00 Josephskirche Vorabendmesse zum
Hochfest Fronleichnam
18:30 Michaelskirche Vorabendmesse zum
Hochfest Fronleichnam
für ++ der Fam. Diezemann
Donnerstag 31.05.2018 Hochfest des Leibes und Blutes Christi - Fronleichnam L1: Ex 24, 3-8, PS: Ps 116 (115), 12-13.15-16.17-18 (R:
vgl. 1 Kor 10, 16), L2: Hebr 9, 11-15, Ev: Mk 14, 12-
16.22-26
09:00 Dom Pontifikalamt mit H.H. Bischof Heinz Josef Algermissen, anschl. Prozession durch die Oberstadt, es singt der Domchor
09:00
Kinderwortgottesdienst zu Fronleichnam; Treffpunkt in den Räumen des Domchores, Eduard-Schick-Platz 3
18:30 Dom Abendmesse
für + Erna Paul
Nach dem Pontifikalamt führt die anschließende Prozession durch die Straßen der „Oberstadt“. Die 4 Altäre befinden sich:
1. Altar: vor der Stadtpfarrkirche
2. Altar: Buttermarkt
3. Altar: Bonifatiusdenkmal
4. Altar: Domplatz
Nach dem Schlusssegen besteht wieder die Möglichkeit im „Wendehammer“
der Domdechanei zum gemeinsamen Mittagessen und Begegnungen.
Zum Hochfest Fronleichnam
werden Blumenspenden für die
Teppiche gerne
entgegengenommen!!! Falls Sie
Blumen abzugeben haben, bitte
in einem der Pfarrbüros melden.
Die Blumen werden auf Wunsch auch abgeholt.
M a i a n d a c h t e n i n d e r I n n e n s t a d t p f a r r e i
Dienstag, 01.05.2018 18.00 Uhr Severikirche/ Eröffnung
Mittwoch, 02.05.2018 17.45 Uhr Michaelskirche
Donnerstag, 03.05.2018 18.00 Uhr Grotte St. Joseph o. Kirche
Freitag, 04.05.2018 17.45 Uhr Michaelskirche
Sonntag, 06.05.2018 18.00 Uhr Kloster Frauenberg
Montag, 07.05.2018 18.00 Uhr Michaelskirche
Dienstag, 08.05.2018 18.00 Uhr Severikirche
Mittwoch, 09.05.2018 17.45 Uhr Michaelskirche
Freitag, 11.05.2018 17.45 Uhr Michaelskirche
Sonntag, 13.05.2018 18.00 Uhr Kloster Frauenberg
Montag, 14.05.2018 18.00 Uhr Michaelskirche
Dienstag, 15.05.2018 18.00 Uhr Severikirche
Mittwoch, 16.05.2018 17.45 Uhr Michaelskirche
Donnerstag, 17.05.2018 18.00 Uhr Grotte St. Joseph o. Kirche
Freitag, 18.05.2018 17.45 Uhr Michaelskirche
Sonntag, 20.05.2018 18.00 Uhr Kloster Frauenberg
Dienstag, 22.05.2018 18.00 Uhr Severikirche
Mittwoch, 23.05.2018 17.45 Uhr Michaelskirche
Freitag, 25.05.2018 17.45 Uhr Michaelskirche
Sonntag, 27.05.2018 18.00 Uhr Kloster Frauenberg
Montag, 28.05.2018 18.00 Uhr Michaelskirche
Dienstag, 29.05.2018 18.00 Uhr Severikirche/ Abschluss
Mittwoch, 30.05.2018 17.45 Uhr Michaelskirche
14.15 Uhr Abfahrt Bus
Haltstelle Ochsenwiese/Araltankstelle
14.25 Uhr Abfahrt Bus Haltestelle Johannes-Dyba-Allee
15.00 Uhr Maiandacht Schnepfenkapelle mit Gemeindereferentin Ingrid Edelmann,
anschl. Kaffee und Kuchen in Körpel`s Hütte
17.30 Uhr Rückfahrt nach Fulda
Unkostenbeitrag: 5,- Euro (für den Bus)
Anmeldung nur über das Pfarrbüro Nonnengasse, Tel.: 29698712
G o t t e s d i e n s t e K l o s t e r F r a u e n b e r g
07:30 Uhr Frauenberg Laudes (Morgenlob)
10.30 Uhr Frauenberg Eucharistiefeier mit Predigt
12.00 Uhr Frauenberg Sext (Mittagsgebet)
17.00 Uhr Frauenberg Rosenkranz
18.00 Uhr Frauenberg Gesungene Vesper (Abendlob)
18.00 Uhr Frauenberg Abendmesse „Hoch oben“
Jeden ersten Freitag im Monat findet das Kreuzweggebet vom Frauenberg zum Kalvarienberg statt.
17.00 Uhr in der Sommerzeit (ab April), 15.00 Uhr in der Winterzeit
Treffpunkt : vor der Klosterkirche
Gestaltung: Franziskanische Gemeinschaft – Gruppe Klara
Beichtgelegenheit Montag bis Samstag:
09.00 Uhr – 11.00 Uhr und 15.00 Uhr - 17.30 Uhr
Mittwochnachmittag keine Beichtgelegenheit
Neu: ab Mai bis Ende Juni jeden Mittwochabend - Beichtzeit
19.00 Uhr – 20.30 Uhr
- sowie Beicht– und Seelsorgegespräche auch nach Vereinbarung –
An den Sonntagen um 18.00 Uhr Maiandachten an den verschiedenen Marien-Bildnissen in der Klosterkirche und auf dem Frauenberg.
Treffpunkt: Klosterkirche
R e g e l m ä ß i g e V e r a n s t a l t u n g e n
Dienstags 9.30 Uhr Kurs: "Fit von Kopf bis Fuß" Pfarrheim St. Joseph
17.00 -
18.00
Probe Kinder- u.
Jugendchor Pfarrzentrum am
17.30 -
18.30
Probe Jugendliche ab 7.
Klasse Dom
Mittwochs 19.45 Uhr Probe Kirchenchor
Innenstadtpfarrei Pfarrzentrum am Dom
19.30 Uhr Probe Chor St. Joseph Pfarrheim St. Joseph
Donnerstags 9.30 Uhr Tanzkreis Ü50,60... Pfarrheim St. Joseph
14.00 Uhr Strickstube der Frauen Stadtpfarrzentrum
15.00 Uhr KONTAKTpunkt für Pfarrzentrum am
Gemeindemitglieder und
Geflüchtete Dom
17.30 Uhr Tanzgymnastik-medit.Tanz Pfarrzentrum am Dom
18.45 Uhr Probe Chor Immanuel Stadtpfarrzentrum
V e r a n s t a l t u n g e n d e r I n n e n s t a d t p f a r r e i
Datum Uhrzeit Thema Ort
01.05.2018 10:00 Uhr Familienkreis II, Maiwanderung Pfarrzentrum am
Dom
03.05.2018 19:00 Uhr Literaturkreis des KDFB, alle
Interessierten sind herzlich willkommen
Pfarrzentrum am
Dom
04.05.2018 15:30 Uhr Familienkreis St. Joseph Maiandacht
Pfarrheim St. Joseph
04.05.2018 16:00 Uhr Maiandacht in der Kapelle in Zell mit Pfarrer Bickert, anschl. Vesper
in der Gaststätte "Schubbkoarns`s
Ruh", Niederröder Höhe
Treff: Kapelle in Zell
05.05.2018 15:00 Uhr Kirchenmäuse Fulda und FK
II Wanderung auf die Milseburg, 16.00 Uhr Familiengottesdienst in
der Gangolfskapelle
Treff: Parkplatz
Milseburg
Datum Uhrzeit Thema Ort
07.05.2018 10:00 Uhr Hauswortgottesdienst für alle
Interessierten, anschl. Möglichkeit zum Gespräch bei einem 2.
Frühstück
bei Fam. Stehling,
Max.-Kolbe-Str. 16
09.05.2018 19:30 Uhr Offener Männergebetskreis Sitzungszimmer
Am Hirtsrain 2
15.05.2018 19:30 Uhr offener Bibeltreff, Leitung:
Gemeindereferentin Larissa Herr
Stadtpfarrzentrum
16.05.2018 08:45 Uhr Gemeindefrühstück anschl. Vortrag Pfarrheim St.
Joseph
17.05.2018 19:30 Uhr Glaubensgesprächs-Abend für die Eltern unserer Firmbewerber
Pfarrzentrum am Dom
18.05. bis 20.05.2018
ab17:30 Uhr Pfingstzeltlager Familienkreis II und Kirchmäuse,
Info und Anmeldung [email protected]
Treff: Röderhaid
18.05.2018 18:00 Uhr meditatives Abendgebet - Maria,
Mutter unseres Herrn, anschl. Zeit zum Verweilen und zur
Begegnung
Mutterhaus der
Vinzentinerinnen
22.05.2018 16:30 Uhr Volksliedersingen mit Frau Parzeller Stadtpfarzentrum
24.05.2018 14:25 Uhr Runder Tisch (siehe Fahrt Maiandacht)
Schnepfenkapelle
25.05.2018 18:00 Uhr Katechese 2 der Firmbewerber Pfarrzentrum am Dom
26.05.2018 15.00 Uhr Challengelauf: die Innenstadtpfarrei startet wieder mit einer Gruppe,
kommen Sie vorbei und feuern Sie unser Gruppe an.
Fulda
am 27. Mai im Bonifatiushaus Fulda ab 09.30 Uhr
Gemeinsame Zeit…. …für Kinder, Eltern und Großeltern, …für den Glauben in der Familie, …im bunten GenerationenProgramm
Anmeldung und Info: Bischöfliches Generalvikariat /Referat Familienseelsorge Tel.: 0661/87294 oder [email protected]
Mitsingprojekt zu Pfingsten
21.05.2018 um 11.00 Uhr in der Christuskirche Proben: 25.04.2018 19.45 - 21.00 Uhr Pfarrzentrum am Dom 02.05.2018 19.45 - 21.00 Uhr Pfarrzentrum am Dom 16.05.2018 19.00 - 20.00 Uhr Pfarrzentrum am Dom
21.05.2018 09.00 Uhr Christuskirche Fulda
Initiatoren: Kinder- und Jugendchor (Johannes Haubs) und
Stadtpfarrchor St. Simplizius (Anne Rill)
Wir beten gemeinsam:
11. -19. Mai
um 5 vor 12 in der Stadtpfarrkirche
(wenn zu dieser Uhrzeit eine Messe stattfindet, ist die Pfingstnovene hier integriert)
NEUN TAGE BETEN
in Solidarität
mit den Menschen in
Mittel- und
Osteuropa
W i r g r a t u l i e r e n z u m G e b u r t s t a g
Wir gratulieren zum Geburtstag
und wünschen von Herzen Gesundheit
Freude und Gottes Segen:
01.05. 75 Jahre Klaus-Peter Diegelmann
01.05. 85 Jahre Leo Klug
02.05. 80 Jahre Margit Knips
02.05. 97 Jahre Rosa Möller
03.05. 80 Jahre Waltraud Böhning
05.05. 90 Jahre Elisabeth Larbig
05.05. 80 Jahre Werner Rixner
07.05. 85 Jahre Anna Sörgel
10.05. 98 Jahre Eleonora Färber
11.05. 75 Jahre Manfred Beck
14.05. 98 Jahre Lioba Hillenbrand
15.05 75 Jahre Eka Lang
17.05. 85. Jahre Ingeborg Petter
19.05. 75 Jahre Ilse Krenmayr
24.05. 80 Jahre Peter Parensen
24.05. 90 Jahre Margarethe Schade
24.05. 75 Jahre Gisela Schmitt
25.05. 80 Jahre Elisabeth Kollman
25.05. 80 Jahre Hiltrud Witzel
26.05. 80 Jahre Horst Jahn
26.05. 85 Jahre Wilhelm Panfil
26.05. 80 Jahre Annemarie Schwierz
28.05. 95 Jahre Elfriede Vey
29.05. 90 Jahre Erika Köhler
29.05. 80 Jahre Albert Ruhl
30.05. 80 Jahre Ingrid Hohmann