EAK-EML-Tauf 1884-1907.pdf (gescannt und getippt gjb Okt.. 2019) Seite 1
EAK-Eml-Tauf 1884-1907.pdf
Geboorte- en Doopboek
der
Oudgereformeerde Gemeente
te
Emlenkamp
Aangelegd den 21 Oct. 1884
door
H Beuker v.d.m.
Gescannt im Kreis- und Kommunalarchiv
Nordhorn
im September 2019,
getippt vom Scan Oktober 2019
Register angelegt Oktober 2019
Kursive Texte sind meine Erweiterungen.
gelb unterlegt in die USA Ausgewanderte
Gerrit Jan Beuker
EAK-EML-Tauf 1884-1907.pdf (gescannt und getippt gjb Okt.. 2019) Seite 2
Familiennamen u. Reg.nr.
in heutiger Schreibweise
Das Reg. springt von Nr. 518 auf 619
über wg. falscher Zählung. Es fehlen
aber keine Eintragungen!
A
Aalderink 517,
Alber(t)s 043, 057, 058, 088, 093,
135, 145, 191, 196, 220,
226, 255, 266, 298, 317,
318, 340, 342, 360, 379,
389, 418, 426, 439, 461,
505, 512,
Alferink 079, 150, 253, 315, 319,
Arink 014, 029, 076, 089, 098,
156, 174, 188, 234, 357,
374, 417, 516,
B
Baarlink 004, 040, 107, 203, 262,
350, 416, 448, 470, 497,
500,
Ballast 429, 501,
Beckmann 399,
Beerlink 499, 502,
Bekkers?? 636,
Beld, Belt 194,
Beniermann 203, 262, 350, 416, 497,
Bennink 125, 179, 245, 313, 387,
Be(h)rends 020, 047, 083, 111, 247,
309, 338, 393, 445, 477,
622,
Berg, van den 097, 108, 157,
Best ooVoogel 077, 109, 146,
Beuker 110, 169, 176, 211, 265,
279, 332, 334, 378, 391,
400, 408, 482, 484, 633,
Bielefeld 013, 037, 042, 081, 119,
180, 252, 354,
Bierlink 126, (642),
Blanke 237, 307, 348, 405, 468,
Blecour, de 619,
Bloemendal 030, 159, 480, 626,
Bolks 010, 508, 644,
Bonge 023, 060, 091, 106, 164,
217, 225, 422,
Borgmann 117, 185, 276,
Bouws 043, 088, 196, 266, 289,
330, 343, 382, 438, 439,
Bremann 007, 103, 187, 293, 342,
398, 511,
Breuker 003, 038, 078, 106, 118,
182, 329,
Breukelmann 241, 286, 351, 452, 506,
645,
Brinkhuis 071, 168, 173, 175, 204,
249, 251, 288, 341, 363,
415, 421, 491, 495, 514,
Brinkmann 063, 155, 178, 242, 323,
375, 411, 462,
Brookhuis 620,
Brouwer 087, 124, 193, 258,
Brünink 067, 095, 123, 161, 183,
229, 239, 277, 290, 355,
388, 422, 447, 453, 627,
D
Derks 153, 236, 423,
Diekevers 020, 047, 189, 240, 243,
281, 339, 347, 384, 396,
434, 448, 490, 500,
Diekhuis 112,
Duismann 009, 055, 129, 167, 228,
635,
Duyn 158, 184, 227, 255, 259,
301, 340, 389,
E
Eek 079, 150, 253, 315, 429,
501, 619,
Eisen (Eising?) 016,
Ekelhoff 409,
Ekenhorst 125, 179, 245, 313, 387,
Ellen 085, 453, 627,
Elsmann 048, 073, 198, 215, 224,
225, 238, 310, 324, 329,
384, 400, 467, 647,
Ensink 049, 075, 105, 144, 202,
264, 275,
Evers 239, 277, 355, 388, 447,
F
Faassen 019, 039,083b 130, 141,
433, 636,
Fledderus 031, 069, 143, 212, 273,
353, 431,
G
Gebben 006,
Geerlings 508, 644,
Gensink 056, 092, 136, 200, 230,
359, 408, 420, 458, 482,
633,
Goormann 011, 045, 061, 120,
Groot de Ds. 419
Groteler 011, 061, 120,
Gruppen 014, 089, 115, 156, 165,
206, 218, 263, 325, 403,
466,
H
Haakman ?? 517
Habers 515,
Harms 071, 120, 175,
EAK-EML-Tauf 1884-1907.pdf (gescannt und getippt gjb Okt.. 2019) Seite 3
Heerspink 278, 333, 292,
Heetjans 368, 427, 634,
Helms 056, 093, 136, 200, 230,
297, 303, 356, 359, 394,
420, 458,
Helweg 046, 177, 186, 215, 222,
232, 257, 260, 294, 296,
346, 362, 395, 404, 471,
475, 637,
Hesselink 087, 115, 124, 193, 258,
Hessels 018, 023, 060, 091, 164,
165, 224, 233, 327, 328,
364, 430, 494,
Hilbink 099, 141, 142, 190, 201,
246, 344, 441,
Hoeksema 158, 184, 227, 259, 301,
J
Jakobs 022, 027, 151,
Jeurink 052, 094, 148, 223, 295,
300,
K
Kaalmink 032, 072, 113, 162, 195,
254, 335, 432, 639,
Kampert 456, 457, 518,
Keuer /Kuijer 019, 039, 083b
Kip 250, 302, 348, 401, 450,
496,
Klaassen 015, 051, 096, 322,
Kleefmann 057, 097, 108, 135, 157,
176, 220, 279, 318, 334,
378, 426, 505,
Klinge 080, 133, 209, 241, 284,
286, 292, 337, 366, 402,
473, 488, 506, 645,
Klingenberg 289, 306, 324, 330, 381,
382, 438, 481,
Klompmaker 001, 034, 080, 086, 133,
149, 209, 219, 261, 267,
292, 310, 326, 366, 367,
386, 441, 444, 454, 488,
504, 623, 643,
Klook 155, 178, 242, 284, 323,
337, 402, 411, 473,
Koelmann 380, 414, 441, 489, 630,
Konjer ??? 492,
Koning 380, 414, 441, 489, 630,
Kortmann 007, 018, 084, 103, 132,
134, 153, 187, 192,
206, 208, 236, 263, 274,
293, 325, 342, 398, 403,
410, 412, 413, 423, 459
466, 469, 511, 632,
Koster/Köster 216, 320, 383, 485,
Krans 049, 075, 105, 144, 202,
264, 275,
Kuijer/Kuyer 130, 132, 192, 410, 413,
459, 476,
Kwant 008,
L
Lahuis 126, 456, 457, 518,
Lambers 247, 309, 338, 393, 445,
Lichtenborg 122,
Loeks 001, 008, 028, 050, 068,
084, 131, 134, 171, 197,
208, 214, 256, 268, 274,
316, 358, 370, 407, 425,
486,
Lubbers 028, 068, 231, 256, 299,
345, 351, 358, 409, 424,
452,
Luchies 451, 487, 625,
Lui(j)en 129, 361, 397, 455, 621,
Lukas 034, 086, 149, 171, 214,
268, 316, 370, 425, 486,
Lutter 131, 138, 177, 181, 197,
221, 222, 260, 269, 294,
312, 346, 404, 475, 637,
Luttermann 110, 160, 169, 210, 211,
265, 287, 371, 428,
M
Matten 025, 066, 139, 205, 285,
449,
Meier 233,
Meyer/Meijer 327, 328, 364, 430, 494,
Me(ye)rink 190, 243, 347,
Meppelink 006, 085,
Meulenbeld 010,
Mink 464, 507, 640,
Munster, van 166, 437
N
Naber 013, 042, 081, 119, 180,
252, 354,
Neerken 009, 012, 032, 055, 072,
112, 113, 116, 162, 167,
195, 228, 254, 335,
O
Overman 062, 154,
P
Paul 111b,270,
Paus 002, 036, 070, 076, 098,
099, 127, 170, 188, 213,
216, 320, 374, 383, 485,
Peuler(Pöhler) 050,
Poest 229,
Poll 054, 090, 095, 117, 140,
161, 185,266b,291,
Pötter 493,
R
Reinders 024, 059, 128, 207, 271,
352,
Reurink 025, 066, 100, 101, 102,
139, 205, 285, 449, 451,
478, 487, 625, 628, 629,
EAK-EML-Tauf 1884-1907.pdf (gescannt und getippt gjb Okt.. 2019) Seite 4
Ribbert 064, 470, 499,
Robbert 083, 111, 166, 189, 240,
280, 281, 308, 339, 367,
373, 396, 399, 427, 490,
514, 634,
Roeles(Roelofs) 037,
Rosemann 002, 036, 070, 123, 127,
170, 183, 213, 217, 270,
290, 291, 300, 331, 357,
377, 417, 432, 446, 483,
498, 509, 516, 631, 639,
Rotmann 003, 038, 067, 078, 118,
182,
Rötterink 435, 463, 510,
S
Schepers 030, 159, 477, 503, 622,
Schierbeek 058, 093, 145, 191, 226,
298, 360,
Schipper(s) 173, 251,
Schoemaker 021, 053, 138, 181,
221, 269, 306, 312, 314,
375, 381, 406, 440, 472,
481, 513, 646,
Scholten 318, 319, 379, 384, 418,
434, 461, 479, 512,
Schrotenboer 021, 053,
Schultz 005, 033, 062, 114, 154,
172, 369, 436,
Schutte(n) 280, 308, 373, 478, 514,
628, 629,
Slaar 027, 035, 082,144b,151,
235, 305,
Smitderks 063,111b
Snieders 005, 033, 113, 172, 237,
o.Snyders 307, 348, 405, 468,
Speet 026, 074, 147, 261, 311,
367, 433, 441, 480, 503,
626, 638, 643,
Spykmann 004, 040, 107, 168, 204,
249, 283, 288, 341, 421,
495,
Steffens 100, 101, 102,
Stegemann 065, 163, 238, 310, 385,
467, 647,
Stegink 122, 278, 333, 392,
Stoeten 022,
Sybrandi Fr.Ds.deGroot 419
T
Timmer 160, 210, 219, 267, 287,
326, 371, 386, 428, 437,
444, 454, 504, 623,
Timmermann 424, 493,
Toren 026, 074, 147,
V
Veddeler 336, 390,
Veldink 017, 199, 276, 331, 336,
377, 390, 446, 509,
Vink 464, 507, 640,
Voogel (Ds.) 077, 109, 146,
W
Wagenaar 031, 069, 143, 212, 273,
353, 431,
Wanink 483, 631,
Wanscheer 015, 051, 096, 322, 412,
469, 632,
Warmer 332, 391, 479, 484,
Warmink 231, 299, 345,
Warsen 283, 375, 462, 638,
W(e)elink 502, 641,
Wesselink 012, 017, 052, 054, 090,
094, 116, 120, 140, 148,
199, 223, 250,266b,295,
302, 348, 363, 401, 415,
450, 496,
Wieking 024,
Wieren van 248, 282, 303, 321, 356,
365, 394, 465,
Wiggerink 065, 163, 272, 304, 372,
435, 460, 462, 476, 510,
Wigger(s) 039, 104, 152, 186, 218,
232, 244, 257, 296, 297,
314, 375, 406, 440, 472,
498, 513, 646,
Wilpshaar 248, 282, 321, 365, 465,
Wolbers 016, 039, 104, 152, 244,
Wortel 272, 361, 372, 397, 455,
460, 621,
Wortelen 304,
Z
Zager(s) 035, 048, 073, 082,144b
194, 198, 235, 305, 362,
395, 407, 471,
Ziel 059, 128, 207, 271, 352,
492,
Zingraven 029, 076, 174, 490, 620,
635,
Zomer 369, 436,
Zwa(fer)ink 046, 064, 142, 201, 234,
344,
Zwafelink 201, 246, 441, 641,
EAK-EML-Tauf 1884-1907.pdf (gescannt und getippt gjb Okt.. 2019) Seite 5
Nr. Ort Geschl. Name d. Kindes Geb-datum Name d. Eltern Taufdatum Bemerkungen
001 Kl. Ringe m Gerrit Wilhelm 24.09.1884 Hendrik Klompmaker 26.10.1884
Klompmaker 14.00 uur Diena geb. Loeks H. Beuker
002 Gr. Ring m Albert Rozeman 06.09.1884 Jan Rozeman 14.11.1884
06.00 uur Hermina geb. Paus H. Beuker
003 Echteler m Gerrit Hindrik 27.11.1884 Jan Harm Breuker 25.12.1884 Kirchenbuchführer ab jetzt J. van Duyn
Breuker 13.00 uur Henderkien geb. Rottmann Provessor (!) de Cock 6 Ki und Vater 01.03.1905 USA
004 Echteler m Frits Barling 04.01.1885 Everd Barling 08.02.1885
07.00 uur Geesjen Spikman J. Schoenmaker
005 Emlenkamp m Jan Snieders 12.01.1885 Manis Snieders 08.03!1885
04.00 uur Zwaantje Schulds J. Schoenmaker
006 Laar m Jan Meppeling 24.12.1884 Henderik Meppeling 08.02.1885
02.00 uur Henderkien Gebben J. Schoenmaker
007 Gr. Ringe m Gerrit Hendrik 03.02.1885 Henderik Breeman 08.03.1885
Breman 15.30 uur Annigie Kortman J. Schoemaker
008 Laar m Jan Willem Kwant 29.01.1885 Jan Kwant 08.03.1885
11.30 uur Geesje Loeks J. Schoemakere
009 Badhorn m Evert Neerken 07.02.1885 Klaas Neerken 08.03.1885
22.00 uur Wilhelmina Duisman J. Schoenmaker
010 Volsel v Jenigin Bolks 17.02.1885 H. Bolks 08.03.1885
22.00 uur Alberdina Meulebelt J. Schoenmaker
011 Tinholt m Gerhart Goorman 22.02.1885 Gerrit Jan Goorman 08.03.1885 Met de ouders naar N. America
05.00 uur Henderika Getreu Grootler J. Schoenmaker Eltern und fünf Kinder USA 23.09.1891
EAK-EML-Tauf 1884-1907.pdf (gescannt und getippt gjb Okt.. 2019) Seite 6
012 Gr. Ringe v Fenna Gezina 09.04.1885 Gerrit Jan Wesselink 10.05.1885
Wesselink 15.30 uur Aaltien Getreu Neerken A. Brouwer van Amsterdam
013 Gr. Ringe v Berta Bieleveld 09.04.1885 Harm Bieleveld 10.05.1885
18.00 uur Gertrud Naber A. Brouwer van Amsterdam
014 Echteler v Jennegin Gruppe 25.04.1885 Gerrit Albert Gruppe 24.05.1885
15.30 uur Fenna Aarink zendeling leeraar E. Haan
015 Weusten Eml. v Aaltien Wanscheer 28.05.1885 Henderik Jan Wanscheer 05.07.1885
07.00 uur Jennigie Klaasen Docent Jäger
016 Groote Ringe v Hendrika Eijzen 23.05.1885 Henderik Eijzen 14.06.1885
18.00 uur Grietje Wolbers J. Schoenmaker
017 Emlenkamp v Lamberdina Hend- 02.07.1885 Jan Harm Wesling 16.08.1885 Met de ouders na Veldh. 11.04.1902
rika Wesling 11.30 uur Geertruda Henderika Velding Ds. Draijer van Koevorden
018 Emlenkamp m Hendrik Jan 05.07.1885 Echbert Hessels 19.07.1885
Hessels 19.00 uur Gezina Kortman Ds. Meulinkg van Nijeveen
019 Groot Ringe v Jennegien 14.08.1885 Jan van Faassen 20.09.1885
van Faassen 11.00 uur Aaltien Keuer Ds. J.P. Vischer = ab jetzt Kirchenbuchführer
020 Echteler m Gerrit Hendrik 18.08.1885 Hendrik Jan Berends 20.09.1885
Berends 15.00 uur Swaantje Diekevers Ds. J.P. Vischer
021 Heesterkant m Gerrit Jan 03.10.1885 Hermannus Schoemaker 20.09.1885 vertrokken naar Veldhuizen 01.05.1889
Schoemaker 07.00 uur Jennigje Schroteboer Ds. J.P: Vischer
022 Echteler m Albert Jan 03.10.1885 Gerrit Jan Jakobs gestorven voor het gedoopt was
Jakobs 02.00 uur Zwaantin Stoeten
Folio 2
023 Wüste m Derk 05.11.1885 Albert Bonge 20.12.1885
Bonge 23.00 uur Grietje Hessels J. P. Visscher pred.
EAK-EML-Tauf 1884-1907.pdf (gescannt und getippt gjb Okt.. 2019) Seite 7
024 Emlichheim v Geziena Hendrika 05.11.1885 Arnold Wieking zondag (?20.12.1885)
Wieking 23.00 uur Fenna Reinders J.P. Visscher pred
025 Emlichheim m Jan Hendrik 16.11.1885 Harm Reurink 20.12.1885
Reurink 06.00 uur Aaltje Matte J.P. Visscher pred
026 Bahne v Adriana 15.01.1886 Evert Speet Zondag, Maart
Speet 13.00 uur Grietje van den Toren J.P. Visscher pred
027 Voorwald m Gerrit Jan 24.03.1886 Hendrik Slaar Vrijdag 23.04.1886
Slaar 06.00 uur Sofia Johanna Jakobs J.P. Visscher
028 Voorwald v Everdiena 25.03.1886 Gerrit Loeks Vrijdag 23.04.1886
Loeks des morgens Wilhelmina Lubbers J.P. Visscher
029 Kleine Ringe v Arendiena 28.03.1886 Hendrik Zingraven 02.05.1886
Zingraven 09.00 uur Annigje Aring J.P. Visscher pred
030 Kalle m Hendrik Jan 05.04.1886 Geert Schepers zondag
Schepers 16.00 uur Aaltje Bloemendaal J.P. Visscher
031 Alexisdorf m Frederik 06.04.1886 Hendrik Fledderus o. Datum
Fledderus 14.00 uur Hendrika Wagenaar J.P. Visscher vgl. Nr. 69
032 Gr. Ringe m Albert 07.06.1886 Gerhardus Kaalmink ohne Datum
Kaalmink 09.00 uur Geertien Neerken J.P. Visscher
033 Emlichheim v Geesien 07.06.1886 Mannes Snieders ohne Datum
Snieders 18.00 uur Zwaantien Schultz J.P. Visscher
034 Gr. Ringe v Annegien 03.08.1886 Berend Klompmaker 29.08.1886
Klompmaker 14.00 uur Fennegien Lukas J.P. Visscher
035 Vorwald v Geertien 16.09.1886 Hendrik Jan Slaar 24.10.1886
Slaar 14.00 uur Geesien Zagers J. P. Visscher
036 Gr. Ringe m Gerrit Jan 21.09.1886 Jan Rozeman 24.10.1886
Rozeman 13.00 uur Hermina Paus J.P. Visscher
EAK-EML-Tauf 1884-1907.pdf (gescannt und getippt gjb Okt.. 2019) Seite 8
037 Emlichheim m Geert 08.10.1886 Johannes Roeles 15.11.1886
Roeles 19.00 uur Geeze Bielefeld J.P. Visscher
Folio 3
038 Echteler m Jan 04.11.1886 Jan Harm Breuker 29.11.1886 Sohn und 6 Ki 01.03.1905 USA
Breuker 20.30 uur Hendrikje Rotman J.P. Visscher
039 GrossRinge m Berend Jan 26.12.1886 Jan Harm Wiggers 23.01.1887 overleden 1 Juli 1890
Wiggers 04.00 uur Geesje Wolbers J.P. Visscher
040 GrossRinge m Jan 24.01.1887 Jan Faassen 13.01.1887 Met de ouders naar N. America
Faassen 01.00 uur Aaltje Keuer J. P. Vischer
041 Echtelere m Hendrik Jan 19.02.1887 Evert Baarlink vrijdag 08.04.1887
Baarlink 02.00 uur Geesje Spijkman J. P. Visscher
042 Tinhol (!) v Everdiena 11.03.1887 Harm Bielefeld 17.04.1887
Bielefeld 15.30 uur Geertrui Naber J. P. Visscher
043 Emlichheim m Jan 18.03.1887 Hermannes Albers 24.04.1887
Albers 03.00 uur Hermina Bouws J.P. Visscher
044 Tinhol v Everdiena Bielefeld - gelijk no 42
045 Tinhol m Hendrik Jan ohne Datum ohne Eltern 24.04.1887
Goorman
046 Echteler v Jennegien 12.04.1887 Berend Jan Zwaferink ohne Eintragung
Zwaferink 19.00 uur Jennegien Helweg
047 Echteler v Hendrikien 06.04.1887 Hendrik Jan Berends 28.05.1887 Doopgetuigen: De moeder
Berends 03.00 uur Zwaantien Diekevers J. P. Visscher
048 GrossRingw m Gerrit Jan 01.07.1887 Gerrit Jan Zager ohne weitere Eintragungen
Zager 01.00 uur Geesje Elsmann
EAK-EML-Tauf 1884-1907.pdf (gescannt und getippt gjb Okt.. 2019) Seite 9
049 Tinhol v Aaltien 28.07.1887 Frederik Krans (Ensink) 04.09.1887
Krans 01.00 uur Johanna Krans J. P. Visscher
050 Bathorn m Jan 25.06.1887 Frederik Peuler ohne Datum Met de ouders naar N. America 1892
Peuler 23.00 uur Hendrikien Loeks J. P. Vischer
051 Wüsten v Geesien 19.10.1887 Hendrik Jan Wanscheer 13.11.1887
Wanscheer 16.00 uur Jennegien Klaassen J. P. Visscher
052 Gr. Ringe m Jan 28.10.1887 Jan Hendrik Jeurink 27.11.1887
Jeurink 03.00 uur Hillegien Wesselink J. P. Visscher
053 Heesterkant v Gerritdina 28.11.1887 Hermannus Schoemaker ohne Datum vertrokken naar Veldhuizen Mai 89?
Schoemaker 18.00 uur Jennegien Schrotenboer
Folio 04
054 Bahne v Geesien 04.12.1887 Jan Pol ohne Datum
Pol 05.00 uur Johanna Wesselink
055 Bathorn v Fennegien 19.12.1887 Klaas Neerken ohne Datum
Neerken 23.00 uur Wilhelmina Duisman
056 Echteler v Geertien 07.02.1888 Geert Helms ohne Datum
Helms 02.00 uur Jennegien Genzink
057 Tinhol m Gerrit 31.01.1888 Harm Kleefman ohne Datum (evtl. alle ohne 0 = nachfolgendes Datum??)
Kleefman 18.00 uur Jennegien Albers
058 Wüsten m Jan Hendrik 03.02.1888 Hermannes Schierbeek ohne Datum
Schierbeek 16.00 uur Hendrika Albers
059 Echteler v Geesien 17.03.1888 Evert Ziel 22.04.1888
Ziel 22.30 uur Hermina Reinders J.P. Visscher
060 Emlenkamper m Derk 25.03.1888 Albert Bonge o. Datum overleden 2 Februari 1889 22.00 uur
Wüsten Bonge 23.00 uur Grietje Hessels
EAK-EML-Tauf 1884-1907.pdf (gescannt und getippt gjb Okt.. 2019) Seite 10
061 Tinhol v Rolina 11.03.1880 Gerrit Jan Goorman 27.03.1888
Goorman Hendrika Grooteler Eltern und fünf Kinder USA 23.09.1891
062 Kl. ringe v Jennegien 19.04.1888 Jan Schultz 20.05.1888
Schultz 16.00 uur Hendrikien Overman
063 Emlenkamp m Derk 08.06.1888 Hermannes Brinkman 01.07.1888 naar de Staatskerk gegaan
Brinkman 01.00 uur Geesien Smidderks
064 Emlenkamp v Fenna Geertruida 09.07.1888 Jan Harm Ribbert ohne Datum
Ribbert ?1/2 uure Trute Zwaferink
065 Gr. Ringe m Albert 20.07.1888 Jan Stegeman ohne Datum
Stegeman 10.00 uur Geesien Wiggerink J. P. Visscher
066 Wusten v Geertruida 15.09.1888 Harm Reuring 14.10.1888
Reuring 13.00 uur Aaltien Matten Ds. D. Tibben van Wezep Kirchenbuchführer J. van Duyn
067 Hoogstede m Jan Harm 09.09.1888 Gerrit Jan Rottman 14.10.1888
Rottman 21.00 uur Aaltje Brunink Ds. D. Tibben van Wezep
068 Voorwald v Geesje 15.09.1888 Gerrit Loeks 22.10.1888
Loeks 19.00 uur Wilmina Lubbers Ds. A. Voogel van Zalk
Folio 05
069 Wüste v Gezien 09.12.1888 Hendrik Fled(d)erus 13.01.1889
Flederus 12/24.00 (Hen)Rikka (Wagenaar) A. Voogel, Leeraar der gemeente gjb vgl. Nr. 31
070 Groot Ringe v Zwaantje 27.01.1889 Jan Rosema(n) 10.03.1889
Rosema(n) 20.30 uur Harmina Paus Ds. A. Voogel
071 Emlenkamp v Geertien 06.01.1889 Jan Harms 03.02.1889
Harms Geesje Brinkhuis Ds. A Voogel
072 Gr. Ringe v Fennichien 17.02.1889 Gerardus Kaalmink 17.03.1889
Kaalmink 19.00 uur Geesien Neerken Ds. A. Voogel
EAK-EML-Tauf 1884-1907.pdf (gescannt und getippt gjb Okt.. 2019) Seite 11
073 Gr. Ringe v Aaltien 16.02.1889 Gerrit Jan Zagers 24.03.1889 overleden 17 Mei 1889.
Zagers Geesje Elsman Ds. A. Voogel
074 Bane m Willem 14.02.1889 Evert Speet 17.03.1889
Speet 07.00 uur Grietje van den Toor(en) Ds. A. Voogel
075 Tinholt m Albert 23.02.1889 Frederik Krans geb. Ensink 31.03.1889 overleden 7 April 1889.
Krans 05.00 uur Johanna Krans Ds. A. Voogel
076 Kl. Ringe v Geesje 06.03.1889 Hendrik Jan Zingraven geb. Paus
Zingraven 04.00 uur Annigje Arink 31.03.1889, Ds. A. Voogel
077 Emlenkamp m Aart 10.03.1889 Ds. A. Voogel 31.03.1889 doopgetuigen: De ouders en de Gemeente
Voogel 10.00 uur H. L. Best. - den Vader
078 Echteler m Geert 05.02.1889 Jan Harm Breuker 17.03.1889 Eltern 1905 mit Kindern USA
Breuker 05.00 uur Hendrika Rotman Ds. Voogel
079 Gr.Ringe vr Geesje 07.04.1889 Arend Jan Eek 12.05.1889
Eek 12.00 uur Janna Alferink Ds. A. Voogel
080 Kl. Ringe m Gerrit Jan 09.04.1889 Albert Jan Klinge 12.05.1889
Klinge 05.00 uur Jannigie (!) Klompmaker Ds. A. Voogel
081 Tinholt m Bertus? 22.03.1889 Harm Bieleveld 28.04.1889 overleden Dec? 91??
Bieleveld 21.00 uur Geertien Naber Ds. A. Voogel
082 Voorwald vr Aaltien 17.05.1889 Hendrik Jan Slaar 16.06.1889 overleden Maart 1891
Slaar 22.00 uur Geesie(n) Zagers A. Voogel
083 Groot Ringe vr Geesje 08.06.1889 Hendrik Robbert 30.06.1889
Robbert 04.00 uur Mina Berends A. Voogel
Folio 6
083b Groot Ringe m Albert 10.06.1889 Jan Faassen 30.06.1889 Met de ouders naar N. America
Faassen o. Uhrzeit Aaltien Kuijer Ds. A. Voogel
EAK-EML-Tauf 1884-1907.pdf (gescannt und getippt gjb Okt.. 2019) Seite 12
084 Kl. ringe m Gerrit Jan 08.08.1889 Jan Hendrik Kortman 08.09.1889
Kortman 19.30 uur Fenna Loeks Ds. A. Voogel
085 Wüste z Hendrik 15.08.1889 Hendrik Ellen 15.09.1889
Ellen ohne Annigje Meppelink Ds. A. Voogel vertrokken met de ouders naar Ulzen (!)
086 GrooteRinge m Lefert 01.09.1889 Berend Klompmaker 29.09.1889
Klompmaker 24.00 uur Fennechin? Lukas Ds. A. Voogel
087 Tinholt d Johanna 22.08.1889 Jan Brouwer 29.09.1889
Brouwer Janna Hesselink. Ds. A. Voogel
088 Emlenkamp m Derk 28.10.1889 Harmannus Albers Dec. 1889
Albers 19.30 uur Hermina Bouws Ds. A. Voogel
089 Echteler m Geert 03.12.1889 Gerrit Albert Gruppen 05.01.1890
Gruppe 23.00 uur Fennichien Arink Ds. A. Voogel
090 Bane vr Aaltien 10.02.1890 Jan Pol 09.03.1890
Pol 11.00 uur Johanna Wesselink Ds. A. Voogel
091 Emlekamper m Derk 12.02.1890 Albert Bonge 09.03.1890 overlden
Wüste Bonge 03.00 uur Grietje Hessels Ds. A. Voogel
092 Echteler m Jan 07.09.1890 Geert Helms 09.03.1890
Helms Janni.. Gensink Ds. AV.
093 Escherbruger D Alberdina 31.03.1890 Hermannus Schierbeek 04.05.1890
Wuste Schierbeek 01.00 uur? Hendrika Albers Ds. AV
094 Wagenholt M Gerrit Jan 29.03.1890 J(an)H(endrik) Jeuring 04.05.1890
Jeurink 05.30 uur? Hillechien Wesselink Ds. V.
095 Bane vr. Jannigin 26.03.1890 Jan Brunink 04.05.1890
Brunink 13.30 uur Hille Pol Ds. Vogel
096 Emlekamper vr Jannigin 27.03.1890 H. J. Wanscher 13.04.1890
Wusten Wanscheer 10.30 uur? Jannigin Klaassen Ds. Voogel
EAK-EML-Tauf 1884-1907.pdf (gescannt und getippt gjb Okt.. 2019) Seite 13
Folio 7
097 Veldhuizen Z. Gerrit Jan 24.12.1888 Roelof Kleefman 17.02.1889
Kleefman Fenna van den Berg. Ds. A. Voogel
098 Voorwald D. Geesje? 21.04.1890 H. Jan Arink 28.05.1890
Arink Aaltin Paus. Ds. A. Voogel
099 Echteler D, Grietje 05.04.1890 Jan Hilbink idem
Hilbink Aaltin Paus
100 Heseper Z. Dirk?? 25.12.1873? Jan Reurink o. Eintrag met de ouders gekomen van Schoonebeek
Twist Reurink Aaltin Steffens
101 Schoonebeek Z Albert 05.03.1876 Jan Reurink o. Eintrag met de ouders gekomen van Schoonebeek
Reurink Aaltin Steffens
102 Schoonebeek Z Jan 28.11.1878 Jan Reurink o. Eintrag met de ouders gekomen van Schoonebee
Reurink Aaltin Steffens
103 Gr. Ringe Z. Hendrik 05.05.1890 Hendrik Breman 01.06.1890
Breman Enne Kortman Ds. Voogel
104 Gr. Ringe D Johanna (Wiggers) 04.05.1890 Jan harm Wichers (Wiggers) 01.06.1890
Wichers 20.00 uur Geesje Wolbers Ds. Voogel
105 Tinholt Z Albert 06.05.1890 Frederik Krans g. Ensink 01.06.1890
Krans 11.00 uur Johanna Krans Ds. Voogel
106 Echteler Z Gerrit Jan 19.05.1890 Jan Breuker 01.06.1890
Breuker Berendina Bonge Ds. Voogel
107 Echteler D Fenna Berendina 11.07.1890 Evert Baarlink 17.08.1890
Baarlink 00.30 uur Geer?je Spiekman. Ds. Voogel
108 Wüste Z. Gerrit 08.08.1890 Roelof Kleefman 07.09.1890 overleden 15.09.1902
Kleefman ts. 12 en 2 Fenna van den Berg Ds. Voogel
EAK-EML-Tauf 1884-1907.pdf (gescannt und getippt gjb Okt.. 2019) Seite 14
109 Emlenkamp Z Hermann 24.09.1890 Ds. A. Voogel 12.10.1890
Voogel 04.00 uur H? L? Best?? Ds. Vogel
110 Echteler D Fenna 24.10.1890 Evert Luddeman Lutterman 01.12.1890
Lutterman ?? 5.00 Fenna Beuker? Ds. Voogel
111 Ringe Z Hendrik Jan 20.10.1890 Hendrik Robbert 16.11.1890
Robbert ?? 5 uur Mina Berends Ds. Voogel
Folio 8
111b Voorwald D Geesje 06.11.1890 Jan Paul g. Smidderks 01.12.1890
Paul Janna Paul Ds. A Voogel
112 Emlenkamp D Geertruida 17.12.1890 Lambertus Neerken 25.01.1890
Neerken A. Diekhuis? Ds. AVoogel
113 Gr. Ringe D. Lamberdina 28.12.1890 Gerardus Kaalmink 25.01.1890
Kaalmink Geertin Neerken Ds. AVoogel
114 Oeveringe D Zwaantie 06.02.1891 Mannus Snieders 22.03.1890
Snieders Zwaantien Schultz Ds. Voogel
115 Emlenkamp Z Egbert 12.01.1891 Mannes Gruppen 15.02.1891 doopgetuige De Vader
Gruppen Hendrikien Hesselink Ds. Voogel met de ouders naar Amerika (1894)
116 Gr. Ringe Z Albert 25.01.1891 Gerrit Jan Wesselink 01.03.1891
Wesselink Harmina Neerken Ds. Voogel
117 Voorwald Z Derk 24.02.1891 Jan Borgman 05.04.1891
Borgman Anne Pol Ds. Voogel
118 Echteler D. Geesje 12.02.1891 Jan Harm Breuker 22.03.1891 Vater und 6 KI 01.03.1905 USA
Breuker Hendrikje Rotman Ds. AVoogel
119 Tinholt Z Gerrit Jan 12?02.1891 Harm Bieleveld 22.03.1891
Bieleveld Geertruida Naber Ds. AVoogel
EAK-EML-Tauf 1884-1907.pdf (gescannt und getippt gjb Okt.. 2019) Seite 15
120 Tinholt D Johanna 14.02.1891 Gerrit Jan Goorman 22.03.1891 Met de ouders naar N. America
Goorman Hendrika Grooteler. Ds. Voogel Eltern und fünf Kinder USA 23.09.1891
121 Gr. Ringe Z. Gerrit 23.04.1891 Gerrit Wesselink 31.05.1891 doopgetuige De Moeder
Wesselink Gerritdina Harms Ds. Voogel Vader overleden
122 Emlenkamp D Hendrika 07.04.1891 Harm Stegink 31.05.1891
Stegink Gezina Lichtenborg Ds. Voogel
123 Bathorn D Geertje 11.05.1891 Gerrit Jan Rozeman 21.06.1891
Rozeman Aaltie Brunink Ds. Voogel
124 Tinholt Z Hendrik Jan April 1891 Jan Brouwer 21.06.1891 overleden Mei ‘92
Brouwer Janna Hesselink Ds. Voogel
125 Emlenkamp D Everdina 30.05.1891 Harmann Ekenhorst 21.06.1891
Ekenhorst Zwanntje Bennink Ds. Voogel
126 Wagenhout D Harmina Johanna 29.05.1891 Berend Bierlink 21.06.1891
Bierlink Geze Lahuis Ds. Voogel
Folio 9
127 Gr. Ringe Z Hendrik 31.05.1891 Jan Rozeman 27.06.1891
Rozeman Harmina Paus Ds. AVoogel
128 Voorwald D Hermina 31.07.1891 Evert Ziel 30.08.1891
Ziel Hermina Reinders Ds. AVoogel
129 Voorwald Z Evert 31.07.1891 Evert Duisman 30.08.1891
Duisman Lamberdina Luien Ds. AVoogel
130 Gr. Ringe Z Evert 16.07.1891 Jan van Faasen 30.08.1891 Met de ouders naar N. America
van Faassen Aaltje Kuijer Ds. AVoogel
131 Voorwald Z Geert 23.08.1891 Gerrit Loeks 20.09.1891
Loeks Wilhelmina Lutter Ds. AVoogel
EAK-EML-Tauf 1884-1907.pdf (gescannt und getippt gjb Okt.. 2019) Seite 16
132 Alexisdorf D Hendrikje 26.09.1891 Harm Kortman 01.11.1891
Kortman Geesje Kuijer? Ds. AVoogel
133 Volzel Z Hendrik 29.09.1891 Albert Jan Klinge 01.11.1891
Klinge Janni…. Klompmaker Ds. A. Voogel
134 Kl. Ringe Z. Jan 24.10.1891 Jan Hendr. Kortman 22.11.1891
Kortman Fenna Loeks Ds. AVoogel
135 Wuste D Johanna 27.11.1891 Harm Kleefman 27.12.1891
Kleefman Jannigie Albers. Ds. AVoogel
136 Echteler Z. Derk Helms 14.11.1891 Geerd Helms 27.12.1891
137 Z. Gerrit Jan Helms Jannigie? Genzink Ds. A.Voogel
138 Bathorn D Gezina 29.01.1892 Schoemaker 28?02.1892
Schoemaker J. Ludder (Lutter) Ds. AVoogel
139 Wüste D Jennigien 03?12.1892 Harm Reurink 28.02.1982
Reurink Aaltin Matten? Ds. AVoogel
140 Bane Z Derk 29.02.1892 Jan Pol 03.04.1892
Pol Johanna Wesselink Ds. AVoogel
141 Gr. Ringe D Jannigien?(Jenneke) 07.03.1892 Hendrik Hilbink 03.04.1892 Vertrokken met doopattest naar N. Amerika
Hilbink? Egberdina van Faassen Ds. AVoogel 15. April 1893
Folio 10
142 Tinholt vr Geesje 23.02.1892 Geert Zwaverink(Zwaferink) 03.04.1892
Zwaverink Aaltien Hilbink Ds. voogel
143 Alexisdorf vr Gezina 03.04.1892 Hendrik Fledderus 24.04.1892
Fledderus Hendrika Wagenaar Ds. AVoogel
144 Tinholt vr Gezina 04.03.1892 Frederik Ensink Goedevrijdag 1892 overleden 15 April 95
Ensink Johanna Krans. Ds. AVoogel
EAK-EML-Tauf 1884-1907.pdf (gescannt und getippt gjb Okt.. 2019) Seite 17
144b Voorwald vr Aaltien 04?04.1892 Hendrik Jan Slaar 15.05.1892
Slaar Geesje? Zagers. Ds. AVoogel
145 Wüste Z Gerrit Jan 18.04.1892 Hermannus Schierbeek 15.05.1892
Schierbeek Rika Albers Ds. AVoogel
146 Emlenkamp D Henrietta Garardina 22.04.1892 Aart Voogel V.D.M. 15.05.1892 Met de ouders vertrokken naar Holten
Voogel Hendrike Lamberta Best? Ds. AVoogel
147 Bane M Gerrid (!) Jan 08.06.1892 E(vert?) Speet 20.06.1892
Speet Grietje van der Toorn Ds. C.B. Schoemaker van Landsmeer
148 Wagehout M Frederich 07.06.1892 J.H. Jeurink 03.07.1892
Gr.Ringer Jeurink Hille Wes(se)link) Ds. J. Offringa van Dedemsvaart
149 Gr. Ringe M Harm 07.06.1892 B. Klo(m)pmaker 03.07.1892
Klompmaker Fenne Lucas Ds. J. Offringa van Dedemsvaart
150 Kl. Ringe M Evert 20.05.1892 Arink Jan Eek 03.07.1892
Eek Janne Alferink Ds. J. Offinga van Dedemsvaart
151 Voorwald M Hendrik 26.07.1892 Hendrik Slaar 14.08.1892
Slaar 07.30 uur Sovia Jacobs Ds. (W.)de Jong van Dalfsen
152 Gr. Ringe M Berend Jan 25.07.1892 J.H. Wiggers 21.08.1892
Wiggers Geesje Wolbers Ds. van Diemen van Bodegraven
153 Gr. Ringe vr Hendrikje 25.07.1892 Zweer? Derks 21.08.1892
Derks Everdina Kortman Ds. van Diemen van Bodegraven
154 Kl. ringe M Hermans 18.07.1892 Jan Schults (Schultz) 28.08.1892
Schultz Namiddags Henderikkien Overman Ds. van Dorp van Laar
155 Tinholt M Henderik Jan 15.08.1892 Gerrit Jan Brinkman 17.09.1892
Brinkman 15.00 uur Geertken Klook Ds. J. Robbert van Lutten a.d. Dedemsvaart
Folio 11
EAK-EML-Tauf 1884-1907.pdf (gescannt und getippt gjb Okt.. 2019) Seite 18
156 Echteler ohne Namenlos 29.08.1892 Gerrit Gruppen Dood geboren
Dood geboren 24.00 uur Fenne Arink
157 Emlichheim V Fenna 05.09.1892 Roelof Kleefman 25.09.1892
Wuste Kleefman Smorgens Fenna van den Berg L. Bouma von Terneuzen (gjb später Ds. in Eml.)
158 Emlichheim M Jan 26.09.1892 Jacob van Duyn 13.11.1892 gestorven 08.04.1893
van Duyn Smorgens Geertruida Hoeksma Ds. van Dorp van Laar
159 Tinholt M Gerard Everhard 30.09.1892 G. Schepers 09.10.1892
Schepers Smorgens Geertien Bloemendaal Ds. R. Huls van N. Amsterdam
160 Achterhorn v Geziena 13.10.1892 W. Lutterman 20.11.1892
Lutterman Smorgens Hermina Timmer Ds. (E.R.?) Breidsma rustend predikant te Schonebeek
161 Baane V Zwantien 12.10.1892 Jan Brunink 13.11.1892
Brunink Smorgens Hille Pol Ds. van Dorp van Laar
162 Gr. Ringe Z Geerhardus 11.03.1893 Geerhardus Kaalmink 16.04.1893 Gestorven 16.05.1893, 03.00 uur
Kaalmink Namiddags Geertien Neerken J. Bakker ( gjb)1846-1931, 1893-96 in Emlichheim
163 Wagehout (!) D Wilhelmina 12.03.1893 Jan Stegeman 09.04.1893
Stegeman voormiddags Gezina Wiggerink J. Bakker
164 Wüste M Hermans 09.04.1893 Albert Bonge 15.05.1893 Gestorven 4 Jan 94, 04.00 uur
Bonge Geziena? Hessels J. Bakker
165 Volzel V Jennegin 22.04.1893 Hermannnus Gruppen 28.05.1893 Met de ouders naar Amerika 1894
Gruppen Hendrikjen? Hessels J. Bakker
166 Wageholt V Zwaantje 28.04.1893 Albert van Munster 11.06.1893
van Munster 07.30 uur Jennigje Robbert J. Bakker
167 Bathorn M Hendrik Jan 26.03.1893 K. Neerken 30.04.1893
^ Neerken 20.00 uur W. Duisman J. Bakker
168 Emlichheim M Berend 28.04.1893 G.J. Spykman 04.06?1893
Spykman 17.00 uur J. Brinkhuis J. Bakker
EAK-EML-Tauf 1884-1907.pdf (gescannt und getippt gjb Okt.. 2019) Seite 19
169 Echteler V Fenna Johanna 28.05.1893 Evert Luttermann 07.05.1893
Lutterman 02.00 uur Fenna Beuker Ds. H. Beuker Gestorven 18.01.1894
Folio 12
170 Gr. Ringe D. Geesje 28.04.1893 Jan Rozeman 22.05.1893
Rozeman 14.00 uur Hermina Paus J. Bakker
171 Ringer Wöste D. Jennigje 09.05.1893 Geer(t!) Lucas 18.06.1893 Eltern mit sieben Ki USA 16.08.1921
Lucas 20.30 uur Frederika Loeks J. Bakker
172 Euveringen bij V Kind, dood geboren 14.05.1893 Mans Snieders o. Eintragung
Emlenkamp Snieders 19.00 uur Zwaantje Schultz
173 Volzel M Albert 18.05.1893 Hendrik Schipper 18.05.1893 (!!) evtl. Schreibfehler?
Schipper 11.00 uur Hendrikje Brinkhuis J. Bakker
174 Kl. Ringe V Hermina 13.05.1893 H. Singraven 11.06.1893
Singraven 09.00 uur Annigje Arink J. Bakker
175 Emlichheim M Hendrik Jan 26.07.1893 Jan Harms 20.08.1893
Harms 05?00 uur Geeze? Brinkhuis (Volsel) J. Bakker
176 Voorwald D Zwaantje 27.07.1893 Hendrik Jan Beuker 20.08.93
Beuker 21.00 uur Geertruida Kleefman J. Bakker
177 Gr. Ringe M Jakobus 09.08.1893 Arend Jan Helweg 03.09.1893
Helweg 22.30 uur Hendrika Johanna Lutter J. Bakker
178 Tinholt D Zwaantien 23.08.1893 Gerrit Jan Brinkman 03.09.1893
Brinkman 03.00 uur Geertje Klook J. Bakker
179 Emlichheim M Willem 09.09.1893 Hermanns? Ekenhorst 08.10.1893
Ekenhorst 08.30 uur Zwaantje Bennink J. Bakker
180 Tinholt M Bertus 20.08.1893 Harm Bieleveld 24.09.1893
Bieleveld 09.00 uur Geertrui Naber J. Bakker
EAK-EML-Tauf 1884-1907.pdf (gescannt und getippt gjb Okt.. 2019) Seite 20
181 Bathorn D Johanna 13.09.1893 Geert Schoemaker 08.10.1893
Schoemaker 02.00 uur Geesje Lutter J. Bakker
182 Echteler D Jennigje (Jenne) 20.10.1893 Jan Harm Breuker 19.11.1893 sechs Ki und Vater 01.03.1905 USA
Breuker 17.30 uur Hendrikje Rotman J. Bakker
183 Hoogstede M Albertus 16.10.1893 Gerrit Jan Roozeman 19.11.1893
Roozeman 09.00 uur Aaltje Brunink J. Bakker
184 Emlenkamp D Cornelia Dederica 27.10.1893 Jakob van Duyn 26.11.1893
Duyn 21.00 uur Geertien Hoeksema J. Bakker
Folio 13
185 Voorwald D Fenna 31.10.1893 Jan Borgman 26.11.1893 overleden 09.01.1898
Borgman Anna Pol J. Baker
186 Emlichheim M Jan Harm 28.12.1893 Hendrik Jan Helweg 18.02.1894
Helweg 17.30 uur Berendina Hermina Wigger J. Bakker
187 Wagenholt M Gerard 15.12.1893 Hendrik Breman 21.01.1894
Breman 17.00 uur Anna Kortman J. Bakker
188 Voorwold M Hendrik 03.01.1894 Hendrik Arink 18.02.1894
Arink 23.30 uur Aaltje Paus J. Bakker
189 Kl. Ringe V Geesien 20.01.1894 Hendrik Diekevers 11.03.1894
Diekevers 20.00 uur Geertien Robbert J. Bakker
190 Echteler V Jantje 01.02.1894 Jan Hilbing (overleden) 11.03.1894 Doopgetuige: de moeder.
Hilbink 18.00 uur Johanna Meirink (Meyerink) J. Bakker
191 Eschebrugge M Willem 22.02.1894 Hermannus Schierbeek 01.04.1894 overleden 02.08.1894
Schierbeek 15.00 uur Hendrika Alberts J. Bakker
192 Gr. R. Wüste D Alberdina 07.03.1894 Harm Kortman 15.04.1894
Kortman 17.00 uur Geesje Kuyer (Kuijer, Keuer) J. Bakker
EAK-EML-Tauf 1884-1907.pdf (gescannt und getippt gjb Okt.. 2019) Seite 21
193 Tinholt V Hermina 29.01?1894 Jan Brouwer 18.03.1894
Brouwer 14.00 uur Jennigje Hesselink J. Bakker
194 Voorwald V Aaltien 13.03.1894 Gerrit Zager 15.04.1894 Vertrokken met de ouder naar Amerika
Zager 18.00 uur Hendrika Belt J. Bakker Maart 1895
195 Gr. Ringe M Geerhard 27.04.1894 Geerhardus Kaalmink 03.05.1894
Kaalmink 19.45 uur Geertien Neerken J. Bakker
196 Emlichheim V Annigien? 25.04.1894 Hermannes? Alber(t)s 20.05.1894
Alberts 10.00 uur Hermina?? Bouws J. Bakker
197 Voorwald. V Gerritdiena 03.05.1894 Gerrit Loeks ohne Eintrag. overleden 01.06.1894
Loeks 10.00 uur Wilhelmina Lutter
198 K. Ringe V Aaltien 18.05.1894 G.J. Zagers 17.05.1894
Zager ??? Geesje Elsman J. Bakker
199 Emlichheim V Gerritdina Johanna 15.05.1894 J. H. Veldink – Wesselink?? 22.07.1894
Veldink 12?00 uur Geertruida Veldink J. Bakker
Folio 14
200 Echteler V Dina 10.05.1894 Geerd Helms 01.07.1894 overleden 21.08.1894
Helms 02.00 uur Jennigje Genzink J. Bakker
201 Kalle M Geerhard 04.06.1894 Geert Zwafink (Zwafelink) 01.07.1894 overleden 08.09.1894
Zwavink 06.00 uur Aaltje Hilbink J. Bakker
202 Tinholt M Albertus 23.07.1894 Frederik Krans geb. Ensink 26.08.1894 Nog een dochtertje werd geboren, dat echter na
Krans 22.00 uur Johanna Krans J. Bakker enkele tijd geleeft te hebben, stierf.
overleden Mei 1899
203 Echteler M Albert Jan 20.09.1894 Hendrik Jan Baarlink 28.10.1894
Baarlink 17.00 uur Janna? Benierman? J. Bakker
204 Emlichheim V Fenna Alberdina 18.09.1894 Gerrit Jan Spiekman 21.10.1894
Spiekman 11.30 uur Janna? Brinkhuis J. Bakker
EAK-EML-Tauf 1884-1907.pdf (gescannt und getippt gjb Okt.. 2019) Seite 22
205 Eml. Wüssten M Jan 24.08.1894 Harm Reurink 07.10.1894
Reurink 06.00 uur Aaltien Mat(t?)en J. Bakker
206 Kl. Ringe V Johanna 14.10.1894 Harm Gruppen 11.11.1894
Gruppen 16.00 uur Anna Kortman J. Bakker
207 Echteler V Geziena Johanna 09.09.1894 Evert Ziel 02.12.1894
Ziel 07.0 uur Hermina Reinders J. Bakker
208 Emlichheim M Johann 15.11.1894 Jan Hendrik Kortman 16.12.1894
Kortman 10.00 uur Fenna Loeks J. Bakker
209 Volsel M Jan 11.12.1894 Albert Jan Klinge 27.01.1895
Klinge 19.00 uur Jennigje Klompmaker J. Bakker
210 Achterhorn V Geesien 16.12.1894 Willem Lutterman 03.02.1895
Lutterman 08.30 uur Hermina Timmer J. Bakker
211 Alexisdop M (V) Wilmina 16.11.1894 Hendrik Fledderus 26.12.1894
Fledderus 08.00 uur Hendrika Wagenaar J. Bakker
212 Echteler M Geert 23.12.1894 Evert Lutterman 03.03.1895
Lutterman 05.00 uur Fenna Beuker J. Bakker
213 Gr. Ringe V Fenna Henderike 05.01.1895 Jan Rozeman 03.02.1895
Rozeman 22.00 uur Hermina Paus J. Bakker
214 Gr.R.Wüsten V Johanna 25.01.1895 Geert Lukas 15.03.1895 Eltern mit sieben Ki USA 16.08.1921
Lukas 01.00 uur Frederika Loeks J. Bakker
Folio 14
215 Echteler V Evertdina 11.02.1895 Evert Elsmann 31.03.1895
Elsman 05.00 uur Ennigje Helweg J. Bakker
216 Hoogstede M Hendrik 25.02.1895 Lukas Koster 31.03.1895
Köster 17.00 uur Hinder?ika Paus J. Bakker
EAK-EML-Tauf 1884-1907.pdf (gescannt und getippt gjb Okt.. 2019) Seite 23
217 Emlichheim M Gerrit Jan 12.05.1895 Jan Roseman 14.04.1895
Rozeman 07.00 uhr Berendina?? Bonge J. Bakker
218 Emlichheim V Hermina Everdina 10.05.1895 Fritz Wiggers 23.04.1895
Wigger 01?00 uur Zwaantje Gruppen J. Bakker
219 Kl. Ringe V Dina 01.04.1895 Jan Hendrik Klompmaker 05.05.1895
Klompmaker 01.00 uur AlberdinaTimmer J. Bakker
220 Eschebr.W. M Jan 02.04.1895 Harm Kleefmann 05.05.1895
Kleefman 21.00 uur Jennigje Albers J. Bakker
221 Bathorn M Lambertus 19.03.1895 Geerd Schoemaker 21.04.1895
Schoemaker 22.00 uur Geeze Lutter J. Bakker
Ich habe zwei Spalten weggelassen =Datum d. Eintr. =Taufzeugen (immer=de ouders
222 Gr. Ringe M Jan 21.04.1895 Arend Jan Helweg 26.05.1895
Helweg 01.45 uur Hendrika Johanna Lutter J. Bakker
223 Wagenholt V Fenna Hendrika 29.05.1895 Jan Hendrik Jeurink 23.06.1895
Jeurink 07.30 uur Hille Wesselink J. Bakker
224 Voorwald V Jennigje 05.05.1895 Jan Elsman 30.06.1895
Elsman 08.00 uur Grietje Hessels J. Bakker
225 Wüsste M Hendrik Jan 10.05.1895 Albert Bonge 21.07.1895
Bonge 03.00 uur Grietje Hessels J. Bakker
EAK-EML-Tauf 1884-1907.pdf (gescannt und getippt gjb Okt.. 2019) Seite 24
226 Eschebrügge M Willem 10.06.1895 Hermannus Schierbeek 01.07.1895
Schierbeek 02.00 uur Henderika Albers. J. Bakker
227 Emlichheim V Jantien Adriana 29.05.1895 Jakob van Duyn 30.06.1895
van Duyn 03.00 uur Geertruida Hoeksema Ds. Goslinga (S.T. Goslinga, Schiedam, gjb)
228 Bathorn M Steven 01.07.1895 Klaas Neerken 28.07.1895
Neerken 20?uur Wilmine Duisman J. Bakker
Folio 15
229 Bane V Dina 03.08.1895 Jan Bruning 01.09.1895
Brunink 09.30 uur Hille Poest J. Bakker
230 Echteler M Derk 05.10.1895 Geert / Geerd Helms 10.11.1895
Helms 11.30 uur Jennigin Genzing J. Bakker
231 Emlichheim V Hermine 20.10.1895 Teunis Warmink 17.10.1895
Warmink 10.30 uur Hendrikje Lubbers J. Bakker
232 Emlichheim M Jacobus 15.10.1895 Hendrik Jan Helweg 17.11.1895
Helweg 15.30 uur Berendina? Wiggers J. Bakker
233 Emlichheim V Zwaantje 16.10.1895 Hendrik Jan Meier 07.12.1895
Meier (Meyer 22.30 uur Geeze Hessels J. Bakker
234 Echteler M Hendrik Jan 17.01.1896 Evert Zwaferink 18.02.1896
Zwaferink 03.00 uur Hendrikje Arink J. Bakker
235 Voorwald V Jantien 23.11.1895 Hendr. Jan Slaar 02.02.1896
Slaar 22.30 uur Geesje Zagers J. Bakker
236 Scheerhorn M Hendrik Jan 30.11.1895 Zwier Derks 02.02.1896 overleden April 1896
Derks 05.00 uur Everdina Kortman J. Bakker
237 Gr. Ringe V Berendina 16.02.1896 Willem Blank(e) 29.03.1896
Blanke 14?00 uur Trijntje Snieders Ds. (J.) Joffers van Schoonebeek (1871-1922)
EAK-EML-Tauf 1884-1907.pdf (gescannt und getippt gjb Okt.. 2019) Seite 25
238 Gr. Ringe V Berendina 23.02.1896 Hillebrand Stegeman 29.03.1896
Stegeman 02.30 uur Hermina Elsmann Ds. Joffers van Schoonebeek
239 Voorwold M Jan Harm 22.02.1896 Albertus Brunink 29.03.1896
Brunink 14?00 uur Egberdina Evers Ds. Joffers van Schoonebeek
240 R. Weusten V Zwaantien 07.03.1896 Henderik Diekevers 19.04.1896
Diekevers Smorgens Geertien Robbert Ds. Stroeven van Bunde
241 Volzel V Jantien 29.02.1895 Everd Breukelman 29.03.1896
Breukelman 19.00 uur Johanna Klinge Ds. Joffers van Schoonebeek
242 Tinholt M Jan Hendrik 05.03.1896 Gerrit Jan Brinkman 19.04.1896
Brinkman 07.00 uur Geertje Klook Ds. Stroeven van Bunde
243 Voorwald V Fenna 20.03.1896 Harm Meirink 19.04.1896
Meyerink Namiddags Johanna Diekevers Ds. Stroeven van Bunde
Folio 16
244 Groote Ringe v Hermina Frederica 07.04.1896 Jan Harm Wiggers 03.05.1896
Wiggers 09.30 uur Geesje Wolbers Ds. Graafe (richtig H:F:K:P Grafe, Laar, Görlitz, Gronau Görlitz gjb)
245 Emlichheim V Fenna Everdina 14.04.1896 Hermans Ekenhorst 03.05.1896
Ekenhorst 19.00 uur Zwaantje Bennink Ds. Graafe
246 Kalle M Geert 29.03.1896 Geert Zwavelink 25.05.1896
Zwafelink Namiddag Aalte Hilbing Ds. Kolthof(f) Velthuizen
247 Gr. Ringe V Johanna 24.03.1896 Gerrit Jan Lamber(d)s 25.05.1896
Lambers 09.00 uur Jennegin Berends Ds. Kolthof
248 Kl. Ringe V Johanna 10.05.1896 Henderik Jan van Wieren 14.06.1896
van Wieren Beredina Wülpshaar Ds. L. Bouma
249 Kanaal M Jan Harm 16.05.1896 G. J. Spiekman 28.06.1896
Spykman 18.00 uur Jennegin Brinkhuis Ds. L. Bouma
EAK-EML-Tauf 1884-1907.pdf (gescannt und getippt gjb Okt.. 2019) Seite 26
250 Kl. Ringe V Zwaantien 14.05.1896 Jan Hendrik Kip 14.06.1896
Kip Fenna Gezina Wes(se)link Ds. L. Bouma
251 Volzel M Hendrik 31.05.1896 J. H. Schippers 28.06.1896
Schippers Henderikkien Brinkhuis Ds. L. Bouma
252 Tinholt V Henderika 19.07.1896 Harm Bieleveld 16.08.1896
Bielefeld voormiddags Geertruida Naber Ds. L. Bouma
253 Kl. Ringe V Lamberdina 10.08.1896 Arink (Arend) Jan Eek 20.09.1896
Eek Janna Alferink Ds. L. Bouma
254 Gr. Ringe M Klaas 17.07.1896 Geerhardus Kalmink 30.08.1896
Kaalmink Geertien Neerken Ds. L. Bouma
255 Emlichheim M Jan 06.08.1896 Tierman Eduard van Duyn 20.09.1896 (evt. sollte es „Stuurman“ sein
van Duyn Johana Alberds Ds. L. Bouma
Folio 17
256 Voorwald V Geridina 29.08.1896 Gerrit Loeks 20.09.1896
Loeks Wilmina Lubbers Ds. L. Bouma
257 Emlichheim M Alberd Jan 15.09.1896 Henderik Jan Helweg 11.10.1896 J. van Duyn immer noch Kirchenbuchführer gjb
Helweg Namiddag Beredina Wiggers Ds. L. Bouma
258 Tinholt (V) Fennigje 17.10.1896 Jan Brouwer Dec. 1896
Brouwer Jenige Hesseling Ds. L. Boma
259 Emlichheim V Wilhelmina van Duyn 17.12.1896 Jacob van Duyn beide niet beide overleden
Klazina Wilhelmina vD Geertruida Hoeks(e)ma gedoopt
260 Gr. Ringe m Jan Hendrik o. Datum Arend Jan Helweg 10.01.1897 overleden
Helweg Henderica Johanna Lutter Ds. L. Bouma
261 Baane M Evert 21.12.1896 Jan Klompmaker 17.01.1897
Klompmaker Namiddags Jennigin Speet Ds. L. Bouma
EAK-EML-Tauf 1884-1907.pdf (gescannt und getippt gjb Okt.. 2019) Seite 27
262 Echteler M Hendrik Jan 05.01.1897 Hendrik Jan Baarlink 21.02.1997
Baarlink Janna Benierman Ds. L. Bouma
263 Kl. Ringe V Everdina 11.02.1897 Harm Gruppen 07.03.1897
Gruppen Anna Kortman Ds. L. Bouma
264 Tinholt M Berend 24.01.1897 Frederik Crans geb. Ensink 25.02.1897
Krans Johanna Crans Ds. L. Bouma
265 Echteler V Jennegien 17.02.1897 Evert Lutterman 21.03.1897
Luttermann Fenna Beuker Ds. L. Bouma
266 Emlichheim M Gerrit Jan 19.02.1897 Hermannus Alberts 14.03.1897
Alber(t)s Hermina Bouws Ds. L. Bouma
Folio 18
266b Bahne V Lamberdina Gesina 24.02.1897 Jan Pol 28.03.1897
Pol Johanna Wesselink Ds. L. Bouma
267 Kl. Ringe M Hendrik 04.03.1897 Hendrik Jan Klompmaker 04.04.1897
Klompmaker Alberdina Timmer Ds. L. Bouma
268 Ringer Wöste V Hendrikje 04.03.1897 Geert Lucas 19.04.1897´ Eltern mit sieben Ki USA 1921
Lucas Frederika Loeks Ds. L. Bouma
269 Bathorn M Jan 05.03.1897 Geert Schoemaker 04.04.1897
Schoemaker Geesien Lutter Ds. L. Bouma
270 Gr. Ringe M Herman 19.03.1897 Jan Rozeman 04.04.1897
Rosemann Harmina Paul Ds. L. Bouma
271 Egteler M Harm 09.04.1897 Evert Ziel 09.05.1897
Hermina Reinders Ds. L. Bouma
272 Bahne V Hindrikien 14.04.1897 Jan Berend Wortel 09.05.1897
Gesiena Wiggerink Ds. L. Bouma
EAK-EML-Tauf 1884-1907.pdf (gescannt und getippt gjb Okt.. 2019) Seite 28
273 Alexidorf V Fenna 22.04.1897 Hendrik Fledderus 23.05.1897
Wagenaar Hendrika Wagenaar Ds. L. Bouma
274 Emlichheim V Johanna 03.06.1897 Jan Hendrik Kortman 04.07.1897
Fenna Loeks Ds. L. Bouma
275 Bathorn V Alberdina 08.06.1897 Hendrik Jan Ensing 07.06.1897
Geeze Krans Ds. L. Bouma
276 Emlichheim M Friedrich Johan 09.06.1897 Hendrik Veldink 11.07.1897
Henderkien Borgman Ds. L. Bouma
277 Volzel V Geertien 01.07.1897 Albertus Brunink 25.07.1897
Egberdina Evers Ds. Graefe (Laar)
Folio 19
278 Echteler M Evert 28.07.1897 Hendrik Heerspink 29.08.1897
Heerspink Swaantje Stegink L. Bouma
279 Voorwold M Gerrit Jan 29.07.1897 Hendrik Jan Beuker 29.08.1897
Geertruida Kleefman L. Bouma
280 Gr. Ringe V Mina 17.08.1897 Hendrik Robbert 29.09.1897
Egberdina Johanna Schutte? L. Bouma
281 Kl. Ringe V Geertien 14.09.1897 Hendrik Diekevers 31.10.1997
Geertien Robbert L. Bouma
282 Kl. Ringe V Everdina 01.10.1897 Hendrik Jan van Wieren 31.10.1897
Everdina Wilpshaar L. Bouma
283 Emlichheim V Harmina 25.08.1897 Hendrik Jan Spiekman 03.10.1897
Hendrikje Warsen L. Bouma
284 Volsel M Gerrit Jan 01.10.1897 Jan Harm Klinge 07.11.1897
Lamberdina Klook L. Bouma
EAK-EML-Tauf 1884-1907.pdf (gescannt und getippt gjb Okt.. 2019) Seite 29
285 Eml.Wüste V Hermina 23.08.1897 Harm Reurink 17.10.1897
Aaltien Matten L. Bouma
286 Volzel M Gerrit 19.10.1897 Evert Breukelman 14.11.1897
Johanna Klinge L. Bouma
287 Achterhorn M Harm 10.11.1897 Willem Lutterman 05.12.1897
Hermina Timmer L. Bouma
288 Emlichheim V Johanna 15.11.1897 Gerrit Jan Spykman 19.12.1897
Jannigen Brinkhuis L. Bouma
289 Heesterkant V Jantien 26.11.1897 Jan Bouws 25.12.1897
Geertruida Klingenberg L. Bouma
Folio 20
290 Hoogstede M Egbert 17.10.1897 Gerrit Jan Roseman 05.12.1897
Aaltien Brunink Ds. Bouma
291 Bahne V Anna 10.11.1897 Jan Brunink 19.12.1897
Hillegien Pol Ds. Bouma
292 Kl. Ringe V Dina 19.12.1897 Albert Jan Klinge 23.01.1898
Jennigien Klompmaker Ds. Bouma
293 Wagenholt M Hendrikus 14.12.1897 Hendrik Breman 16.01.1898
Anna Kortman Ds. L. Bouma
294 Gr. Ringe M Jan Hendrik 19.01.1898 Arend Jan Helweg 20.02.1898
Hendrika Johanna Lutter Ds. L. Bouma
295 Wagenholt V Hendrika Berendina 21.01.1898 Jan Hindrik Jeurink 20.03.1898
Hilligien Wesselink Ds. L. Bouma
296 Emlichheim V Anna Geesina 28.02.1898 Hendrik Jan Helweg 03.04.1898
Berendina Wigger Ds. L. Bouma
EAK-EML-Tauf 1884-1907.pdf (gescannt und getippt gjb Okt.. 2019) Seite 30
297 Egtelar G Geezien 23.03.1898 Geert Helms 08.05.1898
Berendina Wiggers Ds. Bouma
298 Vorwalt M Jan Harm 19.04.1898 Hermannus Schierbeek 15.05.1898
Hendrika Alberts Ds. Bouma
Folio 21
299 Emlichheim M Gerrit Jan 02.05.1898 Gerrit Jan Warmink 29.05.1898
Hendrikien Lubbers L. Bouma
300 Kl. Ringe M Hendrik 13.04.1898 Hendrik Rozeman 15.05.1898
Johanna Jeurink L. Bouma
301 Emlichheim V Klazina Wilhelmina 06.05.1898 Jakob van Duyn 29.05.1898
Geertruida Hoeksema L. Bouma
302 Kl. ringe V Hendrikkien 03.05.1898 Jan Hendrik Kip 17.07.1898
Fenna Geziena Wesselink C. Stadig, (Den) Helder (*1853 + 1924)
303 Echteler V Johanna 30.05.1898 Jan van Wieren 03.07.1898
Geesien Helms J. Bakker, Bunschoten (*1846-1931, war in Eml. 1893-96)
304 Bane V Hermina 07.06.1898 Jan Berend Wortelen 17.07.1898
Gesiena Wiggerink C. Stadig, Helder
305 Vorwald M Hendrik Jan 11.07.1898 Hendrik Jan Slaar 21.08.1989
Geesien Zager Ds. Joh. Visser Ierseke (richtig Yerseke, *1868-1920)
306 Emlichheim M Lambertus 11.07.1898 Berend Schoemaker 07.08.1898
Hendrikien Klingenberg Ds. G.v.d. Munnik, Leens (*1858-1928)
307 Hoogstede V Geertruida 10.06.1898 Willem Blancke 17.07.1898
Trijntje Snieders C. Stadig, Helder
Folio 22
EAK-EML-Tauf 1884-1907.pdf (gescannt und getippt gjb Okt.. 2019) Seite 31
308 Gr. Ringe V Berendina 10.07.1898 Hendrik Robbert 19.08.1898
Egberdina Johanna Schutte Ds. J. R. Dijkstra, Joure (*1850-1925)
309 Kl. Ringe M Jan 29.07.1989 Gerrit Jan Lambers 11.09.1898 overleden 22.09.1898
Jennechien Berends Ds. J. Veenbaas, Koornhorn (richtig Kornhorn, *1850-1924)
310 Gr. Ringe M Albert 20.09.1898 Hillebrand Stegeman 15.01.1899
Hermina Elsman Ds. P.D. de Groot
311 Bane V Grietje 20.09.1898 Jan Klompmaker 30.10.1898
Jennechien Speet Ds. E. Buurma, Koevorden (Coev., *1858-1937, 1898-1912 Wilsum
312 Bathorn M Egbert 05.10.1898 Geert Schoemaker 13.11.1898
Geesjen Lutter Ds. P.D. de Groot?
313 Emlichheim V Johanna 04.11.1898 Hermannus Ekenhorst 27.11.1898
Zwaantje Bennink Ds. P.D. de Groot
314 Emlichheim M Jan Harm 04.11.1898 Gerrit Jan Schoemaker 27.11.1898 doopgetuige: de Vader
Fennige Wigger Ds. P.D. de Groot
315 Kl. Ringe V Lamberdina 22.11.1898 Arink Jan Eek 25.12.1898
Janna Alferink Ds. P. D. de Groot
316 Gr. Gringe V Jantien 09.12.1898 Geert Lukas 22.01.1899 Eltern mit sieben Ki USA 1921
gjb und Fr(i)eda AdGB S.190! Frederika Loeks Ds. P. D. de Groot
Folio 23
317 Eschebr.Wüste V Annigjen 01.01.1899 Harm Kleefman 29.01.1899
Jennigje Albers Ds. P. De de Groot
318 Emmelenkamp M Jan 01.01.1899 Gerrit Scholten 12.02.1899
Geesje Albers Ds. P. D. de Groot
319 Eml. Wüste M Hndrik Jan 18.12.1898 Harm Zwier Alferink 15.01.1899
Hendrikje Scholten Ds. P.D. de Groot
EAK-EML-Tauf 1884-1907.pdf (gescannt und getippt gjb Okt.. 2019) Seite 32
320 Hoogstede M Albert 23.12.1898 Lukas Köster 15.01.1899
Hendrikje Pous Ds. PD de Groot
321 Klein Ringe M Jan Hendrik 11.01.1899 Hendrik Jan van Wieren 05.02.1899
Berendina Wilpshaar Ds. P.D. de Groot
322 Eml. Wüste M Jan Harm 10.02.1899 Jennigje Wansgeer geb. 17.09.1899 doopgetuige: De moeder
Klaassen (= Wanscheer) Ds. P.D. de Groot
323 Tinholt V Berendiena 23.02.1899 Gerrit Jan Brinkman 02.04.1899
Geertjen Klook Ds. P.D. de Groot
324 Voorwald V Everdina 29.03.1899 Jan Elsman 23.04.1899
Geesjen Klingenberg Ds. PD de Groot
325 Klein Ringe V Geertruida 29.03.1899 Harm Gruppen 19.05.1899
Anna Kortman Ds. P. D. de Groot
Folio 24
326 Klein Ringe M Harm 31.03.1899 J. H. Klompmaker 23.04.1899
Alberdina Timmer Ds. PD de Groot
327 Emlichheim M Berend Jan 19.03.1899 H.J. Meijer (Meyer) 23.04.1899 overleden 21.10.1900
Geesje Hessels Ds. PD de Groot
328 Emlichheim M Egbert idem idem idem overleden 25.06.1899
329 Echteler M Hendrik 30.04.1899 Jan Harm Breuker 21.05.1899 6 Ki + Vater US 01.03.1905
AdGB Mutter = Hattie/Hendrikje Rotman Geertruida ?Elsman Ds. P.D. de Groot
330 Echteler V Geertdina 07.04.1899 Jan Bouwz 14.05.1899
Geertruida Klingenberg Ds. P.D. de Groot
331 Emlichheim V Zwaantje 21.05.1899 Hendrik Velding 18.06.1899
Hendrikje Roseman Ds. R. Smeding (gjb Ijsselmonde, *1864-1931)
EAK-EML-Tauf 1884-1907.pdf (gescannt und getippt gjb Okt.. 2019) Seite 33
332 Badhorn V Willemina Aleida 31.05.1899 Jan Warmer 25.06.1899
Geesjen Beuker Ds. P.D. de Groot
333 Echteler M Hendrik Jan 25.06.1899 Hendrik Heerspink 23.07.1899
Zwaantje Stegink Ds. P.D. de Groot
334 Voorwald V Johanna 29.06.1899 Hendrik Jan Beuker 13.08.1899
Geertruida Kleefman Ds. P. D. de Groot
Folio 25
335 Groot Ringe M Diederich Heinrich 04.07.1899 Geerhardus Kaalmink 30.07.1899
Geertien Neerken Ds. H. Beuker (gjb Grand Rapids)
336 Emlichheim V Johanna 20.07.1899 Hendrik Vetteler (Veddeler) 20.08.1899
Geertruida Henderika Velding Ds. P. DdeGroot Met Ouders naar Veldhuizen
337 Volzel V Zwaantien 03.08.1899 Jan Harm Klinge 03.09.1899 14.04.190?
Lamberdina Klook Ds. P. Dde Groot
338 Klein Ringe M Jan 13.09.1899 Gerrit Jan Lambers 03.10.1899
Janna Willmina Berends Ds. P.DdeGroot
339 Klein Ringe V Sina 14.09.1899 Hendrik Diekevers 08.10.1899
Geertien Robbert Ds. P.D.de Groot
340 Emlichheim V Anigje 20.10.1899 Fliesman Eduart van Duyn 12.11.1899 (v. Duyn war zieml. sicher ein Schwager
Johanna Albers Ds. P.D.de Groot von Ds. Henricus Beuker, gjb!)
341 Emlichheim M Albert 05.12.1899 Gerrit Jan Spijkman 14.01.1900
Jennigje Brinkhuis Ds. P.Ddgroot
342 Groot Ringe V Neeltje 19.11.1899 Hindrik Breman 17.12.1899
Anna Kortmann Ds. P. Dde Groot
343 Emlichheim M Hendrik 15.12.1899 Hermannus Albers 21.01.1900
Hermina Baus Ds. P.Dde Groot
EAK-EML-Tauf 1884-1907.pdf (gescannt und getippt gjb Okt.. 2019) Seite 34
Folio 26
344 Kalle V Wilmina Gerritdiena 03.01.1900 Geert Zwavering 10.02.1900
Aaltje Hilbink P.Dde Groot
345 Emlichheim V Geesje 31.01.1900 Theunis Warming 11.03.1900
Henderikjen Lubbers P. D. de Groot
346 Groot Ringe V Jennigjen 05.02.1900 Arent Jan Helwig 11.03.1900
Henderikien Johanna Lutter P.D. de Groot
347 Voorwald M Hendrik Jan 08.02.1900 Harm Meyering 18.03.1900 overleden 08.03.1907
Johanna Diekevers Ds. P.D. de Groot
348 Klein Ringe M Rolina 12.02.1900 J. H. Kip 18.03.1900
Fenna Gesina Wesselink Ds. P.Dde Groot
349 Hoogstede V Geesje 12.02.1900 Willem Blanke 01.04.1900 overleden 22.08.1900
Trijntje Snieders Ds. P.D. de Groot
350 Echteler M Geert. 20.02.1900 H. J. Baarlink 01.04.1900
Janne Benierman Ds. P. DdeGroot
351 Volsel V Jennigje 21.03.1900 Evert Breukelman 22.04.1900
Johanna Lubbers Ds. P. Dde Groot
352 Echteler M Hendrik Jan 21.04.1900 Evert Ziel 27.05.1900
Hermine Reinders Ds. P.Ddegroot
Folio 27
353 Alexisdorp M Wilhelm 05.04.1900 Hendrik Fledderus 13.05.1900
Hendrika Wagenar Ds. P.DdeGroot
354 Tinholt ohne Namen o. Datum Harm Bieleveld 13.05.1900
Geertruida Naber Ds. P.Dde Groot
EAK-EML-Tauf 1884-1907.pdf (gescannt und getippt gjb Okt.. 2019) Seite 35
355 Emlichheim M Herman 17.04.1900 Albertus Brunink 27.05.1900
Egberdina Evers Ds. P.Dde Groot
356 Echteler V Fenna 15.04.1900 Jan van Wieren 27.05.1900
Geesjen Helms Ds. P.DdeGroot.
357 Groot Ringe M Hindrik Jan 10.05.1900 Jan Roseman 05.06.1900
Johanna Arink Ds. P.Dde Groot
358 Voorwold M Gerrit Jan 09.05.1900 Gerrit Loeks 05.06.1900
Wilemien? Lubbers Ds. P.DdeGroot De Vader intusschen overleden
doopgetuige: De moeder
359 Echteler V Gesiena 23.06.1900 Geert Helms 22.07.1900
Jenngien Gensink Ds. P. DdeGroot
360 Voorwold V Johanna 11.07.1900 Hermanus Schierbeek 19.08.1900
Hendrika Albers Ds. P. DdeGroot
361 Kalle V Johanna 17.07.1900 Jan Wortel 19.08.1900
Rika Luien Ds. P. DdeGroot
Folio 28
362 Groot Ringe M Albert Evert 06.08.1900 Jan Helwig 06.09.1900
Zwaantje Zagers Ds. P. Ddegroot
363 Volsel V Caroliné 06.09.1900 Hendrik Brinkhuis 30.09.1900
Geertruida Wesselink Ds. P.D.degroot
364 Emlichheim M Egbert 23.09.1900 H. J Meier (Meyer) 27.10.1900
Geesjen Hessels Ds. P.Ddegroot
365 Klein Ringe V Geessien 19.10.1900 H.J. van Wieren 23.10.1900
Berendina Wilpshaar Ds. P.Ddegroot
366 Klein ringe M Gerrit Wilhelm 07.10.1900 A. J. Klinge 23.10.1900
Jennigje Klompmaker Ds. P. D. de Groot
EAK-EML-Tauf 1884-1907.pdf (gescannt und getippt gjb Okt.. 2019) Seite 36
367 Wagenholt V Dina 28.10.1900 Jan Klompmaker 26.11.1900
Jennigjen Speet Ds. P.D. de Groot
368 Klein Ringe W Wilhelmina 09.12.1900 Jan Hindrik Heetjans 30.12.1900
Aaltjen Robbert Ds. P.D.de Groot
369 Groot Ringe M Gerrit Jan 18.12.1900 Hendrik Zomer 20.01.1901
Hendrikje Schulz Ds. P.Ddegroot
370 Groot R. Wüsten V Frederike 23.12.1900 Geert Lukas 17.02.1901 Eltern mit sieben Ki USA 1921
Frederika Loeks Ds. P.DdeGroot
Folio 29
371 Achterhorn M Geert 11.01.1901 Willem Lutterman 03.02.1901
Hermina Timmer hiernach immer P.D. de Groot, wenn nichts anderes vermeldet
372 Bane M Harman 16.11.1901 Berend Wortel 24.02.1901
Gesina Wiggerink
373 Groot Ringe M Jan 04.03.1901 Hendrik Robbert 07.04.1901
Egberdina Johanna Schutte
374 Voorwald V Zwaantjen 01?03.1901 Hendrik Jan Arink 07.04.1901
Aaljen Pous (Paus)
375 Emlichheim M Hendrik Jan 17.03.1901 Hendrik Jan Brinkman 14.04.1901
Hendrikje Warsen
376 Emlichheim M Egbert 22.03.1901 Gerrit Jan Schoemaker 28.04.1901
Fenna Wigger
377 Emlichheim M Ferdinant 24.04.1901 Hendrik Veldink 26.05.1901
Hendrikje Roseman
378 Voorwald M Jan Harm 26.05.1901 Hendrik Jan Beuker 16.06.1901
Geertruida Kleefman
EAK-EML-Tauf 1884-1907.pdf (gescannt und getippt gjb Okt.. 2019) Seite 37
379 Achterhorn V Annigjen 20.05.1901 Gerrit Scholten 16.06.1901
Geesje Albers
Folio 30
380 Hoogstede V Geesien 24.06.1901 Hendrik Koelman 04.08.1901
Ale Koning
381 Emlichheim V Egberdina Gesina 10.08.1901 Berend Schomaker 01.09.1901
Hendrikien Klingenberg
382 Heesterkant M Jan Hendrik 03.08.1901 Jan Bouws 01.09.1901
Geertruida Klingenberg
383 Hoogstede V Zwaantje 13.08.1901 Lukas Köster 08.09.1901
Hendrikje Pouws
384 Achterhorn M Hendrikus 30.07.1901 Gerrit Jan Scholten 08.09.1901
Geertjen Diekevers
385 Groot Ringe M Evert 10.09.1901 Hildebrant Stegeman 15.09.1901
Hermina Elsman
386 Kl. Ringe V Gesina 11.09.1901 Hendrik Jan Klompmaker 13.10.1901
Marchjen (??) Alberdina (??) Timmer
387 Emlichheim M Jan Hendrik 13.09.1901 Hermans ? Ekenhorst 06.10.1901
Zwaantje Bennink
388 Emlichheim V Greetien 12.09.1901 Albertus Brunink 27.10.1901
Egberdina Evers
389 Emlichheim M Cornelis Diederikus 11.11.1901 Fliaman E. v. Duyn 15.12.1901
Johanna Albers
Folio 31
EAK-EML-Tauf 1884-1907.pdf (gescannt und getippt gjb Okt.. 2019) Seite 38
390 Emlichheim V Aleida Gezina 23.10.1901 Hendrik Veddeler 08.12.1901 met ouders naar Veldhuizen
Geertruida Hindrika Veldink 11.04.190? (1902
391 Bathorn M Willem 24.11.1901 Jan Warmer 25.12.1901
Geertjen Beuker
392 Echteler M Geert 26.11.1901 Hendrik Heerspink 29.12.1901
Zwaantje Stegink
393 Klein Ringe V Jennigje 07.12.1901 Gerrit Jan Lambers 19.01.1902
Jennigje Berends
394 Echteler V Aaltje 29.01.1902 Jan van Wieren 06.04.1902
Geesje Helms
395 Groot Ringe M Evert 17.02.1902 Jan Helweg 16.03.1902
Zwaantje Zagers
396 Groot Ringe M Geert 07.03.1902 Hendrik Diekevers 13.04.1902
Geertien Robbert
397 Kalle M Herman 19.03.1902 Jan Wortel 04.05.1902
Rika Luien
398 Groot Ringe M Albert Jan 02.03.1902 Hendrik Breman 06.04.1902
Anna Kortman
Folio 32
399 Groot Ringe M Geert 07.03.1902 Hendrik Beckman 13.04.1902
Iheertien ? Robbert
400 Echteler M Gerrit 31.03.1902 Jan Harm Beuker 14.05.1902
Geertruida Elsman
EAK-EML-Tauf 1884-1907.pdf (gescannt und getippt gjb Okt.. 2019) Seite 39
401 Klein Ringe V Evertdina 04?01.1902 Jan Hendrik Kip 16.03.1902
Fenna Gesiena Wesselink
402 Volzel V Hendrik Jan 07.04.1902 Jan Harm Klinge 11.05.1902
Lamberdina Klook
403 Klein Ringe V Gerritdina 30.04.1902 Harm Gruppen 01.06.1902
Anna Kortman
404 Groot Ringe V Johanna 20.05.1902 Arent Jan Helweg 15.06.1902
Hendrika Johana Lutter
405 Hoogstede V Geesje 21.04.1902 Wilhelm Blanke 01.06.1902
Trijntje Snyders
406 Emlichheim V Anna Gesiena 25.04.1902 Gerrit Jan Schoemaker 01.06.1902
Fenna Wigger
407 Voorwald V Mina 12.05.1902 Derks Loeks 08.06.1902
Geesje Zagers
Folio 33
408 Kalle M Jan Harm 25.05.1902 Jan Beuker 06.07.1902
Johanna Genzink
409 Emlichheim V Treuda 24.06.1902 Albertus Ekelhoff 29.07.1902
Henderkje Lubbers
410 Gr.R.Wüste M Albert 28.06.1902 Harm Kortman 17.08.1902
Geesje Kuier
411 Tinholt M Jan Harm 17.06.1902 Gerrit Jan Brinkman 20.07.1902
Geertien Kloek
EAK-EML-Tauf 1884-1907.pdf (gescannt und getippt gjb Okt.. 2019) Seite 40
412 Eml.Wüsten V Jennigjen 06.07.1902 Gerrit Jan Kortman 27.07.1902
Annigje Wansger (gjb: Wanscheer)
413 Gr.R.Wüsten M Albert 28.06.1902 Harm Kortman 17.08.1902
Geesje Kuier zie 410
414 Hoogstede V Ale 18.07.1902 Hendrik Koelman 17.08.1902
Ale Koning
415 Volzel V Hermina 09.08.1902 Hendrik Brinkhuis 07.09.1902 overleden 26 Octob. 1902.
Geetruida Wesselink
416 Echteler M Berend jan 12.08.1902 H. J. Baarlink 14.09.1902
Janna Benierman
Folio 34
417 Gr. Ringe V Hermina 13.08.1902 Jan Rozeman 07.09.1902
Johanna Arink
418 Achterhorn M Gerrit Jan 19.08.1902 Gerrit Scholten 14.09.1902
Geesje Albers
419 Emlichheim M Dierk Engbertus 25.08.1902 P.D. de Groot 31.08.1902
W. Sybrandy
420 Echteler V Geertien 01.09.1902 Geert Helms 28.09.1902
Jennigje Genzink
421 Emlichheim V Geesjen 14.10.1902 Gerrit Jan Spiekman 16.11.1902
Jennigjen Brinkhuis
422 Emlichheim V Grietje 25.10.1902 Johannes Bonge 23.11.1902
Geesje Brunink
423 Tinholt M Hendrik 02.11.1902 Zwier Derks 21.12.1902
Everdina Kortman
EAK-EML-Tauf 1884-1907.pdf (gescannt und getippt gjb Okt.. 2019) Seite 41
424 Emlichheim V Fenna 22.11.1902 Geert Timmerman 25.12.1902
Johanna Lubbers
425 Ring.Wüsten M Jan 07.12.1902 Geert Lukas 11.01.1903 Eltern mit sieben Ki USA 1921
Frederika Loeks
Folio 35
426 Eschebr.W. M Geesje 12.12.1902 Harm Kleefman 11.01.1903
Jennigje Albers.
427 Klein Ringe M Berend Harm 03.01.1903 Jan Hendrik Heetjans 08.02.1903
Aaltjen Robbert
428 Achterhorn M Albert Jan 10.01.1903 Willem Lutterman 08.02.1903
Hermina Timmer
429 Klein Ringe V Jantien 21.02.1903 Jan Ballast 22.03.1903
Jennegjin Eek
430 Emlichheim M Berend Jan 01.03.1903 Hindrik Jan Meyer 22.03.1903
Geesje Hessels
431 Alexisdorp V Johanna 03.03.1903 Hendrik Flederus 12.04.1903
Hendrika Wagenaar
432 Groot Ringe V Hermina 25.01.1903 Jan Roseman 13.04.1903
Catharina Kaalmink
433 Groot Ringe M Hermannus 14.03.1903 Evert v Faassen 13.04.1903
Willemina Speet
434 Achterhorn M Hendrik Jan 01.04.1903 Gerrit Jan Scholten 03.05.1903
Geesje Diekevers
Folio 36
EAK-EML-Tauf 1884-1907.pdf (gescannt und getippt gjb Okt.. 2019) Seite 42
435 Groot Ringe M Wasse 05.04.1903 Gerrit Wiggerink 10.05.1903
Johanna Geesien Rötterink
436 Groot Ringe V Mina 23.04.1903 Hendrik Zomer 24.05.1903
Henderkje Schulz
437 Wagenholt M Jan 04.05.1903 Albert v Munster 30.05.1903
Greetje Timmer
438 Echteler M Geert 07.05.1903 Jan Bouwz (Bouws) 07.06.1903
Geertruida Klingenberg
439 Emlichheim M Hermans 09.06.1903 Harm Alberts 12.07.1903
Hermina Bouwz
440 Emlichheim V Lamberdina 24.05.1903 Gerrit Jan Schoemaker 28.06.1903
Fenna Wigger
441 Kalle V Hendrika 10.06.1903 Geert Zwafeling 19.07.1903
Aaltje Hilbink
442 Wagenholt V Hendrikien 18.07.1903 Jan Klompmaker 16.08.1903
Jennegje Speet
443 Hoogstede V Gerritdina 06.07.1903 Hendrik Koelman 02.08.1903
Ale Koning
Folio 37
444 Emlichheim M Hendrik 26.08.1903 Gerrit Jan Klompmaker 20.09.1903
Jantien Timmer
445 Klein Ringe M Hendrik 14?09.1903 Gerrit Jan Lambers 25.10.1903
Jennigje Berends
446 Emlichheim M Ferdinand 13.09.1903 Hendrik Veldink 11.10.1903
Hendrikje Rozeman
EAK-EML-Tauf 1884-1907.pdf (gescannt und getippt gjb Okt.. 2019) Seite 43
447 Emlichheim M Berend Jan 24.09.1903 Albertus Brünink (!) 20.10.1903
Alberdina Evers
448 Kl. Ringe V Hilligjen 19.10.1903 Jan Diekevers 22.11.1903
Janna Baarlink
449 Emlichheim V Aaltjen 13.11.1903 Harm Reurink 27.12.1903
Aaltjen Maten (Matten!)
450 Klein Ringe M Hendrik Jan 05.12.1903 Jan Hendrik Kip 03.01.1904
Fenna Gezina Wesselink
451 Volzel M Berend Jan 22.12.1903 Jan Luchies o. Datum overleden 03.01.1903
Leida Reurink
452 Volsel V Gerritdina 24.12.1903 Evert Breukelman 24.01.1904
Johanna Lubbers
453 Emlichheim V Annigchien 23.02.1904 Jan Harm Brunink 26.03.1904
Hendrikje Ellen
Folio 38
454 Klein Ringe M Geert 21.02.1904 Jan Hendrik Klompmaker 19.03.1904
Alberdina Timmer
455 Kalle V Hendrika 04.04.1904 Jan Wortel 15.05.1904
Rika Luien
456 Voorwald M Berend 10.04.1904 Frederiks Kampert 15.05.1904
Jantje Lahuis
457 Voorwald M Hendrik Jan 10.04.1904 Frederiks Kampert 15.05.1904
Jantje Lahuis
458 Echteler V Geertien 24.04.1904 Geert Helms 12.06.1904
Janna Ge(n)zink
EAK-EML-Tauf 1884-1907.pdf (gescannt und getippt gjb Okt.. 2019) Seite 44
459 Ring.Wösten V Anna 01.05.1904 Harm Kortman 05.06.1904
Geesje Kuyer
460 Bane M Wasse 21.04.1904 Berend Wortel 22.05.1904
Geziena Wiggerink
461 Groot Ringe M Gerard 17.05.1904 Gerrit Scholten 12.06.1904
Geesje Albers
462 Emlichheim V Berendine 29.06.1904 Hendrik Jan Brinkman 24.07.1904
Hendrikje Warsen
Folio 39
463 Groot Ringe V Hermina 10.06.1904 Gerrit Wiggerink 14.08.1904
Johanna Geziena Rötterink
464 Voorwold V Berendina 01.06.1904 Hermann Vink 14.08.1904
Maria Mink
465 Ring.Wösten V Mina 30.07.1904 Hendrik Jan v Wieren 28.08.1904
Berendina Wilpshaar
466 Klein Ringe M Gerhard 01.08.1904 Harm Gruppen 28.08.1904
Anna Kortman
467 Groot Ringe M Albert 27.08.1904 Hildebrand Stegeman 04.09.1904 doopgetuige: De Vader
Hermina Elsman
468 Hoogstede V Ikolina? 15.08.1904 Wilhelm Blanken 11.09.1904
Trijntje Snyders
469 Eml.Wösten M Hendrik Jan 23.09.1904 Gerrit Jan Kortman 23.10.1904
Annigje Wangeer (Wandscheer!)
470 Emlichheim M Jan Harm 30.09.1904 Ferdinand Ribbert 23.10.1904
Annigje Baarlink
EAK-EML-Tauf 1884-1907.pdf (gescannt und getippt gjb Okt.. 2019) Seite 45
471 Groot Ringe V Jennigje 18.10.1904 Jan Helweg 20.11.1904
Zwaantje Zagers
Folio 40
472 Emlichheim V Lamberdina 19.09.1904 Gerrit Jan Schoemaker 23.10.1904
Fenna Wigger
473 Emlichheim M Johann 20.10.1904 Jan Harm Klinge 27.11.1904
Lamberdina Klook
474 Echteler V Geesje 19.11.1904 Hendrik Heerspink 18.12.1904
Zwaantje Stegink
475 Groot Ringe V Annegjen 18.11.1904 Arend Jan Helweg 25.12.1904
Henrika Johan. Ludder (gjb Lutter!)
476 Ring.Wösten V Hermina 27.12.1904 Jan Wiggerink 05.02.1905
Hanna Kuyer
477 Ring.Wösten V Aaltje 20.12.1904 Jan Hendrik Schepers 27.01.1905
Willemien Berends
478 Emlichheim V Aaltje 17.01.1905 Albert Reurink 19.02.1905
Berendina Geziena Schutte
479 Achterhorn M Jan Willem 21.02.1905 Gerrit Jan Scholten 19.03.1905
Geertjen Warmer
480 Bathorn V Zwanigjen 18.02.1905 Harm Bloemendal 19.03.1905
Aaltje Speet
Folio 41
481 Emlichheim V Johanna 15.02.1905 Bernd Schoemaker 09.03.1905
Hendrikien Klingenberg
EAK-EML-Tauf 1884-1907.pdf (gescannt und getippt gjb Okt.. 2019) Seite 46
482 Kalle V Fenna 26.03.1905 Jan Beuker 10.04.1905
Johanna Gensink
483 Groot Ringe V Fenna 21.04.1905 Jan Hindrik Rozeman 21.05.1905
Aleida Wanink
484 Bathorn V Geesje 03.05.1905 Jan Warmer 04.06.1905
Geesje Beuker
485 Hoogstede M Hendrikus 25.05.1905 Lukas Koster 11.06.1905
Hendrikje Pous
486 Ring.Wösten M Hendrik Jan 23.04.1905 Geert Lukas 28.05.1905 Eltern mit sieben Ki USA 1921
Frederika Loeks
487 Volzel V Berendina 31.05.1905 Jan Luchies 25.06.1905
Leida Reurink
488 Klein Ringe V Everdina Johanna 14.06.1905 Albert Jan Klinge 16.07.1905
Jennigje Klompmaker
489 Hoogstede M Gerrit 14.05.1905 Hendrik Koelman 25.06.1905
Ale Koning
Folio 42
490 RingWusten V Jennigjen 23.06.1905 Hendrik Diekevers 23.07.1905
Geertjen Robbert
491 Kl. Ringe M Hendrik 27.06.1905 Gerrit Jan Zingraven - na 3 dagen overlden
Hanna Brinkhuis?
492 Emlichheim M Albert Jan 20.07.1905 Gerrit Kronier??? (Konjer) 21.08.1905
Hilligje Ziel
493 Emlichheim V Marchje 08.07.1905 Geert Timmerman 30.07.1905
Johanna Pötter
EAK-EML-Tauf 1884-1907.pdf (gescannt und getippt gjb Okt.. 2019) Seite 47
494 Emlichheim V Geziena Johanna 10.07.1905 Hendrik Jan Meyer 21.08.1905
Geesje Hessels
495 Emlichheim M Evert 07.08.1905 Gerrit Jan Spijkman 10.09.1905
Jennigje Brenkhuis (Brinkhuis)
496 Kl. Ringe V Hilligje 22.08.1905 J. H. Kip 08.10.1905
Fenna Geziena Wesselink
497 Echteler M Zein 19.10.1905 H. J. Baarlink 22.11.1905
Janna Benierman
498 Gr. Ringe M Jan Herm 12.12.1905 Jan Wiggers 07.01.1906
Annigjen Rozeman
Folio 43
499 Emlichheim M Johan Herman 25.12.1905 Ferdinand Ribbert 21.01.1906
Annigjen Beerlink
500 Kl. Ring M Jan 29.12.1905 Jan Diekevers 04.02.1906
Janna Baarlink
501 Kl. Ringe V Jennigjen 30.12.1905 Jan Ballast 04.02.1906
Jennigje Eek
502 Kl. Ringe M Jan Harm 18.01.1906 H. Beerlink 11.02.1906
Hend(r)ikin Johanna Welink
503 Kalle V Aaltien 14.02.1906 Berend Schepers 11.03.1906 Kirchenbuchführer ab hier L. Neerken
Hindrikin Johanna Speet Ds. C. Diemer, Bergentheim
504 Kl. Ringe V Jennegien 15.02.1906 Janhindrick Klompmaker 11.03.1906
Alberdine Timmer Ds. C. Diemer, Bergentheim
505 Esch.Weusten M Gerriet Jan 18.02.1906 Harm Kleefman 13.04.1906
Jennegien Albers Ds. J. Runia, Koevorden
EAK-EML-Tauf 1884-1907.pdf (gescannt und getippt gjb Okt.. 2019) Seite 48
506 Volzel V Hermina 26.01.1906 Evert Breukelman o. Datum voor den doop gestorven
Johanna Klinge
507 Voorwald V Jennegien 10.02.1906 Hermanus Vink o. Datum voor den doop gestorven
Maria Mink
Folio 44
508 Volzel V Everdina Johanna 02.03.1906 Herman Bolks 13.04.1906
Jennegien Geerlings Ds. J. Runia, Koevorden
509 Emlichheim V Johanna 14.03.1906 Hendrik Veldink 13.04.1906
Hindrikkien Rozeman Ds. J. Runia, Koevorden
510 Gr. Ringe M Hillebrand 10.03.1906 Gerriet Wiggerink 13.04.1906
Gezina Rötterink Ds. J. Runia, Koevorden
511 Gr. Ringe M Albert Jan 23.03.1906 Hendrik Breman 13.04.1906
Annigje Kortman Ds. J. Runia, Koevorden
512 Gr. Ringe V Gretien 04.04.1906 Gerriet Scholten 29.04.1906
Gesien Albers Ds. E. Buurma, Wilsum
513 Emlichheim V Lamberdina 10.04.1906 Gerriet Jan Schoemaker 20.05.1906
Fenna Wigger Ds. J. B. van Mechelen, Rouveen (gjb 1843-1931)
514 Gr. Ringe M Jan Hendrick 02.05.1906 Hendrick Robbert 10.06.1906
Egberdina Johanna Schütte Ds. P. Rispens, Enter
515 Volzel M Hindrik Jan 12.05.1906 Hendrick Brinkhuis 10.06.1906
Gerritdina Habers Ds. F. Rispens, Enter (gjb 1862-1926)
516 Gr. Ringe V Gesiena 24.05.1906 Jan Rozeman 17.06.1906
Johanna Arink Ds. L. Stroeven, Bunde
517 Bathorn M Berend 30.06.1906 Hendrik Haakman 12.08.1906
Hanna Aalderink Ds. L.H. Duin, Ülsen (1859-1921, 1898-1910 Uelsen, gjb)
EAK-EML-Tauf 1884-1907.pdf (gescannt und getippt gjb Okt.. 2019) Seite 49
518 Voorwald V Gerritdina Johanna 26.07.1906 Frederikus Kampert 19.08.1906
Jantien Lahuis Ds. A.H. Nieboer, Lollum (gjb 1869-1928)
Von 518 springt die Nummerierung mitten auf der Seite von 518 auf 619 und wird dann mit 620ff fortgeführt! gjb
619 Kl. Ringe V Johanna 26.07.1906 Jan de Blecourt 23.09.1906
Geertien Eek Ds. G.J.D. Aalders te Dussen (gjb 1855-1926)
Folio 45
620 Kl. Ringe M Hendrik 02?09.1906 Gerrit Jan Zingraven 07.10.1906
Hanna Brookhuis Ds. J.D. Heersink te Baambrügge (gjb 1874-1948, Eml.1907-1912)
621 Kalle M Hein 10.09.1906 Jan Wortel 14.10.1906
Rika Lüjen Ds. G. Husman(n), Ihrhove
EAK-EML-Tauf 1884-1907.pdf (gescannt und getippt gjb Okt.. 2019) Seite 50
622 RingWeusten M Hendrik Jan 18.08.1906 Jan Hindrik Schepers 23.09.1906
Hermina Behrends Ds. G.J.D. Aalders te Dussen
623 Eml. Weusten V Dina 12.10.1906 Gerrit Jan Klompmaker 21.11.1906
Jantien Timmer Ds. J. Schoemaker te Lutten (gjb 1838-1913, Bunde 71, Veldh.74, Lutten 94, Emeritus 12)
624 Heesterkante M Frederik 15.10.1906 Jan van Wieren 11.11.1906
Gesien Helms Ds. J. Visser te Laar (gjb 1871-1937, 1906-1907 in Laar)
625 Volzel M Gerrit 09.10.1906 Jan Lügies (gjb Luchies) 11.11.1906
Alijda Rürink = Reurink Ds. J. Visser te Laar
626 Bathorn M Hermannus 23.10.1906 Harm Bloemendal 25.11.1906
Aaltien Speet Ds. J.C.C. Voigt, Bunschoten (gjb 1857-1918)
627 Eml.Weusten F Anna Clasina 06.11.1906 Jan Harm Brünink 09.12.1906
Hindrikje Ellen Ds. J. Visser te Laar
628 Oeveringen F Hindrikkien 09.11.1906 Albert Reurink 16.12.1906
Berendina Gesina Schutten Ds. E. Kolthoff te Veldhausen
629 Oeveringen F Fenna 09.11.1906 Albert Reurink 16.12.1906
Berendina Gesina Schütten Ds. E. Kolthoff te Veldhausen
630 Hoogstede M Geert 18.11.1906 Hendrik Koelman 16.12.1906
Ale Koning Ds. E. Kolthoff te Veldhausen
631 Gr. Ringe M Johan Diedrich 12.12.1906 Jan Hindrick Rozeman 20.01.1907
Alijda Wanink Ds. Runia, Coevorden
632 Emlichheim M Gerrit Jan 01.01.1907 Gerrit Jan Kortmann 20.01.1907 Kirchenbuchf. ab jetzt J.H. Kip
Ennegien Wanscheer Ds. Runia, Coevorden
633 Kalle M Jan o. Datum Jan Beuker 17.02.1907
Johanna Genzink Ds. C. Veltenaar, Emmer-Compascum (1873-1953, Laar1902-1906)
EAK-EML-Tauf 1884-1907.pdf (gescannt und getippt gjb Okt.. 2019) Seite 51
634 Klein Ringe V Jennegien 14.02.1907 Jan Hindrik Heetjans 24.03.1907
Aaltien Robbert Ds. J.D. Heersink, Emlichheim (gjb 1874-1948, Eml.1907-1912)
Folio 46
635 Kl. Ringe V Anna 07.02.1907 Jan Harm Zingraven 10.03.1907
Zwaantje Duusman Ab hier alle Taufen Ds. J.D. Heersink, Emlichheim
636 Gr. Ringe V Fenna 04.03.1907 Roelof van Faassen 07.04.1907
Fenna Bekkers? Taufzeuge: vader,
moeder geen lidmaat
637 Gr. Ringe V Gerritdina Johanna 15.03.1907 Arend Jan Helweg 14.04.1907
Hendrika Johanna Lutter
638 Emlichheim M Gerrit 14.02.1907 Gerrit Jan Warsen 24.03.1907
Adriana Speet
639 Gr. Ringe M Jan 23.02.1907 Jan Rosemann 29.03.1907
Catharina Kaalmink
640 Vorwald V Jennechien 01.03.1907 Mannus Vink 14.04.1907 vader geen lidmaat
Maria Mink
641 Vorwald V Aaltien 30.03.1907 Berend Jan Weelink 28.04.1907
Fennegien Zwafelink
642 Bierlink sonst keine weiteren Angaben
643 Gr. Ringe M Hindrik 26.04.1907 Jan Klompmaker 02.06.1907
Jennechien Speet
644 Volsel M Hermannes 06.06.1907 Herman Bolks 30.07.1907
Jennechien Geerlings
645 Volsel M Herman 22.06.1907 Evert Breukelman 14.07.1907
Joh. Gesina Klinge
EAK-EML-Tauf 1884-1907.pdf (gescannt und getippt gjb Okt.. 2019) Seite 52
646 Emlichheim M Jan 03.07.1907 Gerrit Jan Schoemaker 28.07.1907
Fennechien Wiggers
647 Gr. Ringe V Evertdina Aleida 28.07.1907 Hillebrand Stegeman 04.08.1907
Harmina Elsman
648 keine Eintragung mehr erfolgt
649 keine Eintragung mehr erfolgt.