Ganztagsschule:
Eine Gemengelage vielschichtigerProbleme und Möglichkeiten
Marburg, den 15. Mai 2006Deutsche Blindenstudienanstalt
© by HaKo
Beteiligte
Schule
StaatlichesSchulamt
Schulträger
Sport
© by HaKo
Kultusministerium
15 Staatliche Schulämter
26 Kreise(plus Städte mit Sonderstatus)
37 Sportkreise
53 Fachverbände
Alle sind unterschiedlich Organisiert
© by HaKo
© by HaKo
Vier Schritte
1.Organisationsstruktur erfassen,
2.Kommunikationsstruktur aufbauen,
3.Kooperationsstruktur etablieren,
4.Konzepte überprüfen und weiterentwickeln.
© by HaKo
Präsidium Sportjugend
VizepräsidentinSvea Rojahn
VorstandsmitgliedKerstin Otto
Hauptamtlich
Stephan Schulz-Algie
PräsidiumsebenePräsidiumsebene
Ganztagsschulenorganisatorische Zuordnung beim
Landessportbund Hessen e.V.
© by HaKo
Präsidium:Präsidium:Svea Rojahn
Sportjugend:Sportjugend:Kirstin Otto
Sportkreise:Sportkreise:Dr. Franz NitschGudrun Felkl
VerbändeVerbändeWolfgang FaßRolf Dieter Beinhoff
Hauptamtlich:Hauptamtlich:Stephan Schulz-Algie
Arbeitskreis GanztagsschuleArbeitskreis Ganztagsschule
Ganztagsschulenorganisatorische Zuordnung beim
Landessportbund Hessen e.V.
AusschussebeneAusschussebene
© by HaKo
Ganztagsschulenorganisatorische Zuordnung beim
Landessportbund Hessen e.V.
Ebene der MitgliedsverbändeEbene der Mitgliedsverbände
Sportkreise Sportverbände
Jeder Sportkreis hat einenGanztagsschulbeauftragten
benannt.
Jeder Sportverband hat einenGanztagsschulbeauftragten
benannt.
Tagung der Ganztagsschulbeauftragten
1. Tagung am 07.07.2005 in Wetzlar2. Tagung am 13.02.2006 in Wetzlar
Berichterstattung jeweils in"Sport in Hessen"
Arbeitskreis GanztagsschuleArbeitskreis Ganztagsschule
Sportkreise Sportverbände&
© by HaKo
Ausgewählte Ergebnisse der Befragungvon 88 hessischen Sportvereinen in 2005
Welche Chancen sehen Sie durch die Ganztagsbetreuung für Ihren Verein?
Mitgliedergewinnung
54
Talentgewinnung
40
Werbung für Sportart
59
Mehr Zusammenarbeitmit Kommune
18
Welche Risiken sehen sie durch die Ganztagsbetreuung für Ihren Verein?
Verlust von Hallenzeiten
44
Verlust von Übungsleitern
15
Schule hat Gewinn,Verein nicht
18
JA
17
NEIN
49
Haben sie mit den Schulen, Förderer- bzw. Elternvereinen einen Kooperationsvertrag?
Welches Personal wird seitens des Vereins eingesetzt?
Ehrenamtlich
29
Honorarbasis
38
Hauptberuflich
6© by HaKo
Stundenweise
37
Quartalsweise
6
Halbjährlich
6
Ganzjährig
6
Wie wird der Übungsleiter bezahlt und wie hoch sind in Ihrem Vereindie Übungsleiterhonorare?
Ausgewählte Ergebnisse der Befragungvon 88 hessischen Sportvereinen in 2005
Welche Erfahrung gibt es bei der Zusammenarbeit?
Sehr gut
27
Zufrieden stellend
32
Mit Reibungsverlusten
4
Schlecht
1
JA
33
NEIN
32
Wollen Sie ihr Vereinsangebot erweitern?
© by HaKo
Weitere Sportarten
23
Mehr Übungsleiter
23
HauptberuflichesPersonal
3
AuchVormittagsangebote
9
Wenn ja, wie wollen Sie dies machen?
Ausgewählte Ergebnisse der Befragungvon 88 hessischen Sportvereinen in 2005
Weiterentwicklung des Vereinsangebots
32
Mehr hauptberufliches Personal ist notwendig
31
Welche weiteren Perspektiven für Sport und Bewegung im Rahmenvon Ganztagsbetreuung sehen Sie?
JA
50
NEIN
17
Kooperieren Sie mit Schulen innerhalb des Landesprogramms "Schule-Sportverein"?
© by HaKo
Sportart
AikidoAikido
AGsAGs
AkrobatikAkrobatik
American FootballAmerican Football
BadmintonBadminton
BallspieleBallspiele
BaseballBaseball
BasketballBasketball
BeachsportBeachsport
BehindertensportBehindertensport
BewegungslehreBewegungslehre
BiathlonBiathlon
BreitensportBreitensport
CheerleadingCheerleading
FechtenFechten
Fitness/GymnastikFitness/Gymnastik
FußballFußball
GeräteturnenGeräteturnen
HandballHandball
HockeyHockey
Inline-SkatingInline-Skating
JudoJudo
KanuKanu
KarateKarate
Liste der Sport- und Bewegungsangebote an hessischen GTA-Schulen bei der Vereinsbefragung
Anzahl
22
44
11
11
33
44
11
88
11
22
55
11
22
11
11
33
77
11
1010
11
11
44
11
22
Sportart
Kinderturnen/KinderaerobicKinderturnen/Kinderaerobic
KletternKlettern
KonditionKondition
KoordinationKoordination
LeichtathletikLeichtathletik
MotopädagogikMotopädagogik
PaddelnPaddeln
PsychomotorikPsychomotorik
ReitenReiten
Rope SkippingRope Skipping
RudernRudern
RugbyRugby
SchachSchach
SchwimmenSchwimmen
Selbstverteidigung für MädchenSelbstverteidigung für Mädchen
Step-AerobicStep-Aerobic
TanzTanz
TennisTennis
TischtennisTischtennis
TrampolinTrampolin
TurnenTurnen
TurnierteilnahmeTurnierteilnahme
Video-Clip-DancingVideo-Clip-Dancing
VolleyballVolleyball
Anzahl
88
22
11
22
1111
33
22
55
33
22
11
11
22
33
11
11
33
44
1616
11
1212
22
11
99 © by HaKo
Organisation des staatlichen Schulamtes Marburg- Biedenkopf
Leitung:Leitung:Herr Heinz DillingHerr Heinz Dilling
Ganztagsschulbeauftragte:Ganztagsschulbeauftragte: Frau Rosemarie WolnyFrau Rosemarie Wolny
Für den Sport verantwortlich:Für den Sport verantwortlich: Herr Gerhard MüllerHerr Gerhard MüllerHerr Bernhard DrudeHerr Bernhard Drude
Schulsportkoordinatoren:Schulsportkoordinatoren: Herr Wolfhard Glodde Herr Wolfhard Glodde
Frau Ulrike Vaupel Frau Ulrike Vaupel
Herr Harald Hertel Herr Harald Hertel
Herr Hans BrauerHerr Hans Brauer
© by HaKo
11 22 33
Nr.Nr. SchuleSchule OrtOrt
11 Mittelpunktschule HartenrodMittelpunktschule Hartenrod Bad EndbachBad Endbach
22 Mittelpunktschule WallauMittelpunktschule Wallau BiedenkopfBiedenkopf
33 Burgberg-SchuleBurgberg-Schule DautphetalDautphetal
44 Hilda-Heinemann-SchuleHilda-Heinemann-Schule DautphetalDautphetal
55 Gesamtschule EbsdorfergrundGesamtschule Ebsdorfergrund EbsdorfergrundEbsdorfergrund
66 Freiherr-vom-Stein-SchuleFreiherr-vom-Stein-Schule GladenbachGladenbach
77 Ottfried-Preußler-SchuleOttfried-Preußler-Schule GladenbachGladenbach
88 Alfred-Wegener-SchuleAlfred-Wegener-Schule KirchhainKirchhain
99 ElisabethschuleElisabethschule MarburgMarburg
1010 Friedrich-Ebert-SchuleFriedrich-Ebert-Schule MarburgMarburg
1111 Gymnasium PhilippinumGymnasium Philippinum MarburgMarburg
1212 Schule für Praktisch BildbareSchule für Praktisch Bildbare MarburgMarburg
1313 Theodor-Heuss-SchuleTheodor-Heuss-Schule MarburgMarburg
1414 Georg-Büchner-SchuleGeorg-Büchner-Schule StadtallendorfStadtallendorf
1414 Landgräfin-Elisabeth-SchuleLandgräfin-Elisabeth-Schule StadtallendorfStadtallendorf
1616 Gesamtschule NiederwalgernGesamtschule Niederwalgern WeimarWeimar
1717 Wollenberg-SchuleWollenberg-Schule WetterWetter
1818 Astrid - Lindgren – SchuleAstrid - Lindgren – Schule StadtallendorfStadtallendorf
1919 Mittelpunktschule Oberes PerftalMittelpunktschule Oberes Perftal SteffenbergSteffenberg
2020 Martin-Luther-SchuleMartin-Luther-Schule MarburgMarburg
44
SchulträgerSchulträger
MRLMRL
MRLMRL
MRLMRL
MRLMRL
MRLMRL
MRLMRL
MRLMRL
MRLMRL
MRSMRS
MRSMRS
MRSMRS
MRSMRS
MRSMRS
MRLMRL
MRLMRL
MRLMRL
MRLMRL
MRLMRL
MRLMRL
MRSMRS
55
SchulformSchulform
GHRFGHRF
GHGH
LERLER
PBPB
KGSKGS
KGSKGS
LERLER
KGSKGS
GYMGYM
HRFHRF
GYMGYM
PBPB
GHRFGHRF
KGSKGS
SOSSOS
KGSKGS
IGSIGS
PBPB
HRFHRF
GYMGYM
66
Schulleiter/InSchulleiter/In
Frau MannshardtFrau Mannshardt
Thumser, HeinzThumser, Heinz
Eberhart, ThomasEberhart, Thomas
Müller, RolfMüller, Rolf
Potthoff, LotharPotthoff, Lothar
Seyler, SiegfriedSeyler, Siegfried
Saathoff, UrsulaSaathoff, Ursula
Wilhelm, WernerWilhelm, Werner
Fuchs, K.-H.Fuchs, K.-H.
Törner, WolfgangTörner, Wolfgang
Stein, Wolf-DieterStein, Wolf-Dieter
Czech, ChristinaCzech, Christina
Fiedler, E.Fiedler, E.
Herr ReinlHerr Reinl
Stier, PeterStier, Peter
Dr. Tritschler, HorstDr. Tritschler, Horst
Dietzel, ChristianeDietzel, Christiane
Honus, HartmutHonus, Hartmut
Paul, Karl-ErnstPaul, Karl-Ernst
Herr PfeifferHerr Pfeiffer
77
GTS – FormGTS – Form
Päd. MittagsbPäd. Mittagsb
Päd. MittagsbPäd. Mittagsb
GTS 3 TageGTS 3 Tage
Geb. GTSGeb. GTS
Päd. MittagsbPäd. Mittagsb
GTS 3 TageGTS 3 Tage
GTS 3 TageGTS 3 Tage
Päd. MittagsbPäd. Mittagsb
Päd. MittagsbPäd. Mittagsb
Päd. MittagsbPäd. Mittagsb
Päd. MittagsbPäd. Mittagsb
Geb. GTSGeb. GTS
Päd. MittagsbPäd. Mittagsb
GTS 3 TageGTS 3 Tage
GTS 3 TageGTS 3 Tage
GTS 3 TageGTS 3 Tage
GTS 3 TageGTS 3 Tage
Geb. GTSGeb. GTS
Päd. Mittagsb.Päd. Mittagsb.
Päd. MittagsbPäd. Mittagsb
88
Beauftr. GTSBeauftr. GTS
K. A.K. A.
Ludger VogelbeinLudger Vogelbein
Rosemarie VollmerRosemarie Vollmer
Lehrer &Lehrer &aussersch. Hilfskräfteaussersch. Hilfskräfte
Martha HenkelMartha Henkel
A.ClosmannA.Closmann
Loni Dingel, Klaus KubuschLoni Dingel, Klaus Kubusch
Heidi MeisHeidi Meis
Gilda RöderGilda Röder
Herr JungHerr Jung
Hartmut HonusHartmut Honus
Karl-Ernst PaulKarl-Ernst Paul
Frau PriggeFrau Prigge
99
KoordinatorKoordinator
Herr GloddeHerr Glodde
Herr GloddeHerr Glodde
Herr GloddeHerr Glodde
Herr GloddeHerr Glodde
Frau VaupelFrau Vaupel
Herr GloddeHerr Glodde
Herr GloddeHerr Glodde
Herr HertelHerr Hertel
Herr BrauerHerr Brauer
Herr BrauerHerr Brauer
Herr BrauerHerr Brauer
Herr BrauerHerr Brauer
Herr BrauerHerr Brauer
Herr HertelHerr Hertel
Herr HertelHerr Hertel
Frau VaupelFrau Vaupel
Frau VaupelFrau Vaupel
Herr HertelHerr Hertel
Herr GloddeHerr Glodde
Herr BrauerHerr Brauer
1010
FachleiterFachleiter
Herr GloddeHerr Glodde
Herr ThumserHerr Thumser
Frau EberhartFrau Eberhart
Herr MüllerHerr Müller
Frau Groschopp Frau Groschopp & Phol& Phol
Herr ZellHerr Zell
LehrerLehrer
Herr HertelHerr Hertel
Frau MalkusFrau Malkus
Herr KraftHerr Kraft
Herr BrauerHerr Brauer
Herr SchüßlerHerr Schüßler
Frau Pfeil & Frau Pfeil & HerwigHerwig
Herr BeltzerHerr Beltzer
Herr MohrHerr Mohr
FaKo Sport + FaKo Sport + päd. Leitungpäd. Leitung
Frau U. VaupelFrau U. Vaupel
Herr HonusHerr Honus
Herr BäckerHerr Bäcker
Herr OpperHerr Opper
1111
ProjekteProjekte
88
33
77
44
33
88
1111
88
1010
1010
GTA 12*2GTA 12*2WPU 9*2WPU 9*2
55
1515
entfälltentfällt
66
99
1212
teiln. Schülerteiln. Schüler
154154
3030
6464
115115
7070
2525
ca. 139ca. 139
133133
300-400300-400
107107
Ges. 384Ges. 384
1515
8080
107107
1313
Std. / WocheStd. / Woche
1616
66
6 / Klasse6 / Klasse
1616
1212
33
ca. 12ca. 12
1111
4242
k.A.k.A.
2020
128128
77
2626
1212
1414
1414
VereinVerein
TV HartenrodTV Hartenrod
TurnvereinTurnverein
Tennis-V. SchröckTennis-V. Schröck
TV GladenbachTV Gladenbach
RV Gladenbach, BSJ GladenbachRV Gladenbach, BSJ Gladenbach
BSJ MarburgBSJ Marburg
Kinder-Jugend-Zirkus, VfL Marburg, BC MarburgKinder-Jugend-Zirkus, VfL Marburg, BC Marburg
BC Marburg, TC MarburgBC Marburg, TC Marburg
IG Therapeutisches ReitenIG Therapeutisches Reiten
VfL Marburg, BC Marburg, Tanzschule HenselingVfL Marburg, BC Marburg, Tanzschule Henseling
BasketballvereinBasketballverein
TC wetter, TV Wetter, RV WehrdaTC wetter, TV Wetter, RV Wehrda
TTC Tenne EisenhausenTTC Tenne Eisenhausen
Basketballv. Marburg, Handball i.V.Basketballv. Marburg, Handball i.V.
1515
VertragVertrag
XX
XX
XX
XX
XX
Schule u. Stadt MarburgSchule u. Stadt Marburg
Mit ÜLMit ÜL
11
Nr.Nr.
11
22
33
44
55
66
77
88
99
1010
1111
1212
1313
1414
1515
1616
1717
1818
1919
2020
11 TSV OckershausenTSV Ockershausen
22 VFL 1860 Marburg e.V.VFL 1860 Marburg e.V.
33 IG Therapeutisches ReitenIG Therapeutisches Reiten
44 TV 06 Cölbe e.V.TV 06 Cölbe e.V.
55 TV HartenrodTV Hartenrod
66 BC MarburgBC Marburg
77 AFV Marburg MercenariesAFV Marburg Mercenaries
88 Marburger Ruderverein 1911 e.V.Marburger Ruderverein 1911 e.V.
99 TC Marburg1912 e.V.TC Marburg1912 e.V.
1010 1. Box-Club Marburg 19471. Box-Club Marburg 1947
1111 BG MarburgBG Marburg
1212 PfF GladenbachPfF Gladenbach
1313 Reitverein 1968 SteinmühleReitverein 1968 Steinmühle
1414 RFV Wehrda 1973 e.V.RFV Wehrda 1973 e.V.
1515 Billardfreunde 86 e.V. MarburgBillardfreunde 86 e.V. Marburg
1616 Tennis-Club Wetter e.V.Tennis-Club Wetter e.V.
1717 TTC Tenne NiedereisenhausenTTC Tenne Niedereisenhausen
1818 TTV 1976 Schröck e.V.TTV 1976 Schröck e.V.
1919 TV GladenbachTV Gladenbach
2020 Tennisverein 1965 Marburg e.V.Tennisverein 1965 Marburg e.V.
2121 TV 1905 Wetter e.V.TV 1905 Wetter e.V.
2222 Wendo MarburgWendo Marburg
2323 TV 1862 BiedenkopfTV 1862 Biedenkopf
11 TSV OckershausenTSV Ockershausen
22 VFL 1860 Marburg e.V.VFL 1860 Marburg e.V.
33 IG Therapeutisches ReitenIG Therapeutisches Reiten
44 TV 06 Cölbe e.V.TV 06 Cölbe e.V.
55 TV HartenrodTV Hartenrod
66 BC MarburgBC Marburg
77 AFV Marburg MercenariesAFV Marburg Mercenaries
88 SG FronhausenSG Fronhausen
99 Verein zur Bewegungsförderung PsychomotorikVerein zur Bewegungsförderung Psychomotorik
1010 TSV KirchhainTSV Kirchhain
1111 Reit-und Fahrverein Ohmtal e.V.Reit-und Fahrverein Ohmtal e.V.
1212 Verein für psychmotorische EntwicklungsförderungVerein für psychmotorische Entwicklungsförderung
1313 TTC 1990 Mardorf e.V.TTC 1990 Mardorf e.V.
1414 Rugby-Union MarburgRugby-Union Marburg
1515 Tanzsportgemeinschaft MarburgTanzsportgemeinschaft Marburg
1616 SF Blau-Gelb Chinesische KampfkunstSF Blau-Gelb Chinesische Kampfkunst
1717 Shido Kan-Shirasagi Dojo MarburgShido Kan-Shirasagi Dojo Marburg
Vereine / GTS Vereine / Zusammenarbeit vonSchule und Sportverein
© by HaKo
© by HaKo
Thesen: 1. Im GTS-Bereich stützt sich der Sport im Wesentlichen auf gewachsene
Strukturen und bereits vorhandene Programme.Welche zusätzlichen Ressourcen erschlossen werden, ist zu ermitteln.
2. Die personellen Möglichkeiten, die dem Sport für den schulischen Nachmittag zur Verfügung stehen, sind begrenzt.Für die Kooperation zwischen schulischen und außerschulischen Lehrkräften sind angemessene Strukturen zu verabreden.
3. Derzeit scheitert eine Ausweitung des GTS-Programms im Sport auch an nicht ausreichend zur Verfügung stehenden Sportstätten.Hier müssen Vereine mit Sportarten eingebunden werden, die nicht auf die üblichen Sportstätten angewiesen sind (z. B. Rudern, Segeln, Tennis, Reiten, Schießen, Golf).
4. Die Komprimierung der Gymnasialzeit (G8) stellt den organisierten Wettkampfsport im Jugendbereich und das Training darauf vor ganz neue Herausforderungen.Hier müssen zwischen den Bereichen Schule und Sport wahrscheinlich ganz neue Organisationsmodelle entwickelt werden.
© by HaKo
Weitere Informationen zum Thema:Weitere Informationen zum Thema:
1. www.sportkreis-marburg.de
2. www.gts-marburg.de
3. www.sportjugend-hessen.de
© by HaKo
Dr. Franz Nitsch
© by HaKo