1
Schweizer-meisterschaft Gespannfahren Bern
22.–25.9.2016
FM Fohlenauktion
Programm
www.gespannfahren.ch
2
Alternative Energie Baddesign 3d-Planung Sanitär Heizung Reparaturservice Boiler-Entkalkungen
Verwirklichen Sie Ihr Traumbad!Planung, Neubau, Umbau, Renovation
3
Herzlich Willkommen zur SM 2016Liebe Fahrsportfreunde
Wir freuen uns Sie zur Schweizer-meisterschaft 2016 im Nationalen Pferdezentrum in Bern willkommen zu heissen.
Das Organisationskomitee setzt alles daran, für alle Fahrerinnen und Fahrer optimale Bedingungen zu schaffen und dem Publikum spannenden Fahrsport zu bieten.
Ob in der Dressur, im Marathon oder im Kegelfahren wir wünschen den Teilnehmenden viel Erfolg bei den Prüfungen!
Neben den Schweizermeister-Titelkämpfen gibt es weiter sehr spannende Aktivitäten:An der ersten FM-Fohlenauktion können die Pferdebegeisterten ein Fohlen ersteigern. Im Showprogramm werden die Freiberger Pferde von ihrer vielseitigen Seite gezeigt.Die jungen Fahrer/innen können dieses Jahr aktiv mitfahren: am Sonntag findet der Final vom Schweizer Junioren-Cup der Nachwuchs-Fahrer statt.Eine Augenweide ist sicher auch die ZKV Quadrille, welche am Sonntag den Auftritt hat.
Einen herzlichen Dank geht an die Sponsoren, Gönner, die zahlreichen Helfer und Helferinnen. Ohne diese Unterstützung wäre ein solcher Anlass nicht durchführbar.
Allen Teilnehmenden, Zuschauern, Sponsoren und Helfern wünschen wir viel Spass und eine schöne Zeit an diesen Fahrsporttagen.
Werner UlrichOK-TeamMitglieder der Fahrsportgruppe Bern und Umgebung
4
Ihrer Fantasie sind keine Grenzen gesetzt.5026 Densbüren - Tel. 062 867 90 00 - www.bm-agrotech.chJ e t z t g r a t i s K a t a l o g a n f o r d e r n : i n f o @ b m - a g r o t e c h . c h
Unser Pferdeboxensystem ermöglicht Ihren Boxentraum - günstig und flexibel.
Ein grosses Dankeschön den folgenden Gönnern für die Unterstützung der FM-FohlenauktionPferdezuchtverein Seeland-LaupenPferdezuchtgenossenschaft BurgdorfPferdezuchtverein ThunPferdezuchtverband Saanen ObersimmentalKandertal SaanenlandSyndicat d‘alpage chevalinPferdezuchtgenossenschaft Amt KonolfingenSyndicat vaudois de‘élevage chevalinPferdezuchtgenossenschaft OberemmentalFM WesternSyndicat chevalin Vallée de la SorneVerein Freibergerpferdezucht Amt Sursee/HochdorfZürcher PferdezuchtgenossenschaftPferdezuchtgenossenschaft OberaargauPferdezuchtgenossenschaft Solothurn und UmgebungPferdezuchtgenossenschaft FalkensteinPferdezuchtgenossenschaft Baselland u UmgebungPferdezuchtverein BasellandPferdezuchtgenossenschaft Amt Seftigen
5
charakterstark...Besuchen Sie unsere Pflanzenwelt
6
Für ds Läbe.
B E K B B C B E
Eine Bank.Eine Bank.
8 Teams.
10 Hindernisse.10 Hindernisse.
8 Teams.
7
Mittwoch, 21. September 2016 Eröffnung der SM 2016 Flammkuchen für alle Teilnehmer/innen offeriert von Nico‘s Partyservice, BettlachAuslosung der Startreihenfolge 20.00 Uhr
Donnerstag, 22. September 2016Vet-Check 11.00 UhrDressur Einspänner Pferde (Seite 29) 14.30 UhrPreisverteilung Dressur 20.00 Uhr
Freitag, 23. September 2016Dressur Einspänner Pony (Seite 23) 9.30 UhrDressur Zweispänner Pony (Seite 25) 11.00 UhrDressur Zweispänner Pferde (Seite 31) 13.00 UhrDressur Vierspänner Pferde und Tandem (Seite 33) 16.00 UhrPreisverteilung Dressur 20.00 Uhr
Samstag, 24. September 2016Start Marathon 10.00 UhrPräsentation der Auktionsfohlen: www.fohlenverkauf.ch/auktion 16.00 UhrShowprogramm und Preisverteilung Marathon 19.30 UhrFM Fohlenauktion: www.fohlenverkauf.ch/auktion 20.30 UhrSM-Party anschliessend
Sonntag, 25. September 2016Hindernisfahren Einspänner Pony 8.30 UhrHindernisfahren Zweispänner Pony Hindernisfahren Einspänner Pferde Hindernisfahren Zweispänner Pferde Sponsorenapéro 11.00 UhrSchweizer Junioren Cup (Seite 35) 14.00 UhrHindernisfahren Vierspänner Pferde und Tandem 14.30 UhrZKV Fahr-Quadrille 15.00 UhrEhrung der Schweizer Meister, Medaillenübergabe 15.30 Uhr
Programmablauf - Zeitplan
Grosse TombolaHauptpreis:
Einspännergeschirr der Sattlerei Andreas Studer, Aegerten
8
9
Veranstalter Fahrsportgruppe Bern und Umgebung
OK-Präsident Werner Ulrich, Bäriswil
Sekretariat/Information Kathrin Allemann, 079 460 60 54 Conny Erni
Sanität Stephan Schär Mikaela Grönroos
Tierarzt Vet. Dienst NPZ, Bern
Festwirtschaft Urs Kobel
Speaker Doris Fricker
Organisation
neubautenumbautenrenovationenplattenarbeitenumgebungsarbeiten
stefan gerberfurth3512 walkringen031 701 03 03079 624 53 89
SM-Partner-Hotels, direkt beim Turnierplatz
10
Dr Studer het was dis Ross gärn wett !Sämtliche Artikel für Reit-und Fahrsport
Ausführung jeglicher Sattlerarbeiten
Herstellung von Geschirren nach Mass
AKTUELL !Importfahrgeschirrin englischem Leder
Reit-und FahrsportsattlereiAndreas Studer
Mattenstrasse 132558 Aegerten
Tel. 032 373 31 64Natel 079 378 70 89
www.duplo-schweiz.ch
Ihr Onlineshop für Duplo-Kunststoffbeschläge und Werkzeug sowie den natürlichen THM-Hufpflegemittel.
11
steimlefenster.ch
Öffnen, schliessen und
Grosse Auswahl an Qualitätsfenstern
Holzfenster, Holz-Metallfenster, Kunststofffenster
geniessen!
Steimle Fenster AG3007 BernT 031 379 14 14F 031 379 14 [email protected]
12
Ein rundes Angebot mit dem Kunden im Zentrum
Alles aus einer Hand!
Vom einzelnen Angebot bis zur Gesamtdienstleistung:Wir bauen mit Leidenschaft!Gerne beraten wir Sie in einem unverbindlichen Gespräch vor Ort. Wir freuen uns auf Ihren Anruf!
GLBBahnhofstr. 273550 Langnau034 408 17 17
13
Präsident Daniel Wüthrich
Technischer Delegierter Fritz Gfeller
Richter Johann Georg Daepp Andreas Flückiger Fredy Kramer Hanspeter Rüschlin Erhard Schneider Daniel Würgler
Parcoursbauer Gilles Grandjean
Rechnungsbüro Hanspeter Uhlmann Stefan Burr
Jury
Echter Mehrwert
p. reidhaar agbelpstrasse 6, 3113 rubigen
tel. 031 721 58 52www.p-reidhaar.ch
Mobiliarmanagement Geschäftsumzüge Büroplanung + Umzugsplanung Schreinerei
Reidh-Ins56.5x50-Umzug2015.indd 2 20.04.15 10:24
14
Schweizerischer
www.fm-ch.ch
Setzen Sie heute - auf den Sieger von morgen !
Freibergerverband
15
Sponsoren und Gönner - vielen Dank!Andreas Wälti AG Bauunternehmung, WorbAquaren GmbH, Abwassertechnik, ObergerlafingenArbor AG, BollArchitekturbüro Hans von Bergen GmbH, FaulenseeAtelier de Sellerie, MontfauconB+M Haus- und Agrotech AG, DensbürenBank SLM AG, MünsingenBarmettler Hans, Huf- und Wagenschmiede, DegersheimBeat Aebi AG, LaupenBEKB, BernBigler Schmiede AG, ErsigenBKW Energie AG, BernBlaser Café AG, BernBrauerei Egger, WorbDaepp Gartenpflanzen, MünsingenDaltec AG, AvenchesElektro Burkhalter AG, BernEpona Tierversicherung, LausanneEWB Energie Wasser BernFelix Bühler AG, LenzburgFreibergerzucht BW, RubigenFriedli Sattlerei GmbH, WynigenGasthof Ochsen, MünsingenGenossenschaft für leistungsorientiertes Bauen GLB, Langnau i.E.Genossenschaft Migros Aare, Schönbühl Gerber AG, Elektro + Telekom, GümligenGerber Bauwerker, WalkringenGerber macht‘s GmbH, GrosshöchstettenGünther Kolb Huftechnik GdHK, HörhausenHaldemann Anna Rosa und René, RichigenHerren Ernst, TreitenHofer Paul, Obergoldbachhorses.ch, Matile GmbH, RubigenHypona Pferdefutter, ZollikofenJoss Hans, RubigenKämpf Christian, SaubrazKästli Bau AG, OstermundigenKaufmann Trailers GmbH, BurgisteinKobel H.U. AG, MattstettenKobel Hans-Ulrich, RubigenKoepke Iris, Matten b. InterlakenKramer Reto Hufbeschlag, KallnachKrankenkasse Agrisano AG, BruggKunz Kunath AG, Burgdorf Kutschen Kurmann GmbH, WillisauLäderach Transport und Logistik, Worb
16
SORGSAM
einfach persönlich bankslm.ch
Indem wir Ihre Werte teilen.
17
SORGSAM
einfach persönlich bankslm.ch
Indem wir Ihre Werte teilen.
Sponsoren und Gönner - vielen Dank!Linotex Design GmbH, KirchbergMaeder Versicherungen AG, OstermundigenMägli Reitsport, MümliswilMarstall AG, OberbippMooshof, Hans und Kathrin Gerber, Zauggenriedmr.stockings, D-NaunheimMultiforsa Tiergesundheit AG, AuwNAF, K.D. Christie, GrengNutzfahrzeuge AG, BernP. Reidhaar AG, RubigenPferdeversicherungs Genossenschaft Konolfingen, BollPferdezuchtgenossenschaft KonolfingenPierre C. Frey AG, OberentfeldenPortmann Otto, SigigenPrelit AG, StettenPRP Technologies, AvenchesQualipet AG, DietlikonRamseier Rubigen AG, RubigenReitsport Birrer, GettnauReitsportsattlerei Urs Wüthrich, UtzenstorfReoVit Mineralstoffe GmbH, Kulmerau
18
ErgänzungsfutterHYPONA 788 Optimal Allroundfutter
StrukturmüesliHYPONA 780 Country Für Western- und Freizeitpferde
SpezialitätenHYPONA-Iso Schnelle Erholung nach
starker Beanspruchung
dem Pferd zuliebe
HY
PO
NA
In Ihrer
LANDIHYPONA-Beratungsdienst
Zollikofen 058 434 10 00hypona.chHYPONA-Pferdefutter bei Facebook
Neutral, Dressur, Springen und Fahren für BD Zol_Layout 1 27.01.2016 14:13 Seite 3
19
Restaurant Specht, BernRiedener Markus, SchmittenRiem Daepp & Co. AG, KiesenRufalex Rolladen-Systeme AG, KirchbergSattlerei Althaus, BärauSattlerei Andreas Studer, AegertenSattlerei Blaser GmbH, Wasen i.E.Scheidegger Peter und Rachel, Mühledorf SOSchaer Roland und Martha, DüdingenSchweizer Nationalgestüt SNG, AvenchesSchweizerischer Freibergerverband, AvenchesSimone‘s hausgemachte Glace, S.&D. Blum, Lindensolutions4media GmbH, RubigenSpar- und Leihkasse, MünsingenSPM Zucht & Sportpferde, MünsingenSportfond des Kantons BernSteimle Fenster AG, BernSwissgenetics, ZollikofenTierferienhof Rotachen, Ruedi und Fränzi Grütter, HeimbergUBS Switzerland AG, MünsingenVereinigung Pferd, BurgdorfVuilleumier Christina und René, GrenchenVW Nutzfahrzeuge Scania Schweiz AG, Urtenen-SchönbühlWagner Jobst, Muri b.BernWalker Haustechnik AG, GrosshöchstettenWohlgemuth Heinz, SeewenZürcher Hansueli, Hufschmied, Utzigen
Sponsoren und Gönner - vielen Dank!
Familie Bernhard WüthrichKleinhöchstetten 1233113 Rubigen031 721 68 53079 697 83 84 bcwuethrich@bluewin.chwww.freibergerzuchtbw.chwww.freibergerzuchtbw.ch
20
EIN GLÜCK, DASS ICH VERSICHERTBIN !
Savana – umsorgt, geliebt und beschützt ! Was für ein herrliches Pferdeleben.
Schützen Sie Ihr Pferd ab 17.– / Monat
www.epona.ch — +41 21 654 31 25www.facebook.com/epona.ch
21
EhrengästeCharles F. Trolliet, Präsident SVPSPius Hollenstein, Leiter Disziplin Fahren SVPSEva Gygax Künzli, Präsidentin ZKVMichael Hässig, Präsident OKVGuido Bernasconi, FTSESalome Wägeli, Betriebsleiterin NPZsowie die Ehrenmitglieder der Fahrsportgruppe Bern und Umgebung
Tier-FerienhofRotachen
3627 Heimberg . 033 437 87 84www.tierferienhof.ch . [email protected]
Öffnungszeiten:09.00–11.30 Uhr, 14.00–17.30 Uhr
Sonntags geschlossen
Aus liebe zum Tier
immer wieder hier!
Ruedi und Fränzi Grütter
Mein Pferd bewusst versorgt. - www.reovit.ch
reovit.indd 1 20.07.2015 17:05:17
22
Ihr Kompetenzzentrumrund ums Pferd
Genossenschaft / CoopérativeNationales Pferdezentrum BernCentre Equestre National BerneMingerstrasse 3Postfach 165CH-3000 Bern 22
T 031 336 13 13F 031 336 13 [email protected], www.npz.ch
Profitieren Sie von der langjährigen Erfahrung unseres Repro-Teams.
Zuchtstation für Stuten aller RassenBeratung bei der Hengstauswahl Über 100 verschiedene Gefriersamen in unserem Lager
•••
Bei uns erhält Ihr Pferd die individuelle Ausbildung, die es verdient.Komplette Ausbildung sowie Vorbereitung für FeldtestSpezialausbildung in Dressur, Springen oder FahrenTurnierbegleitung und/oder Vorstellen am Turnier
•••
Weitere Info‘s finden Sie auf www.npz.
23
Einspänner PonysPreis der Ehrenmitglieder der Fahrsportgruppe BernEhrenpreis Gesamtsieger: N.A.F., Greng
Nr. Teilnehmer/in Pferd
1 Hans Barmettler, Degersheim ADONIS V CH (8/Fuchs/W/Haflinger)2 Seline Barmettler, Hergiswil NINO XXX (7/Fuchs/W/Haflinger)3 Linus Berther, Nussbaumen AACHQUELL (10/Fuchs/H/Haflinger)4 Vera Bütikofer, Guntershausen
b. AadorfCHICCO D‘‚ORO II (7/Fuchs/W/Pony) CELTON FALSTAFF (14/d‘braun/W/Welsh)
5 Doris Schmid, Suhr RAVEL VII (16/Fuchs/W/Pony) ARABIS D (9/Fuchs/W/Pony)
6 Daniela Schneider, Rietheim LISSY (18/Fuchs/S/Pony)
www.reitsport-wu.ch
Altwyden 22 3427 Utzenstorf
Tel.: 031 922 12 26 / 079 206 25 17 Email: [email protected]
24
25
Zweispänner PonysPreis des Tierferienhofs Rotachen, Ruedi und Fränzi Grütter, HeimbergEhrenpreis Gesamtsieger: N.A.F., Greng
Nr. Teilnehmer/in Pferd
11 Sandra Chardonnens, Arnex-sur-Nyon
BLACK DREAM IV (9/Rappe/W/Pony) DR NO DU HANS (9/braun/W/Pony) PICCOLO XII (14/braun/W/Pony)
12 Dominic Falk, Heimberg ABERLANDER SALY (8/braun/S/Welsh) CRUMPWELL BLUE PRINT (9/Schimmel/W/Welsh) SEAVIEW TOLEDO (8/Schimmel/W/Welsh)
13 Cyrine Grütter, Heimberg BELCAMPO‘‘S JAZZ (10/Fuchs/W/Welsh) CRUMPWELL BLUE NEMO (6/Fuchs/W/Welsh) LEYBUCHTS STALYPSO (9/Fuchs/W/Welsh)
14 Christof König, Unterstammheim MAERLIN CH (12/Fuchs/W/Haflinger) NEVADO X CH (10/Fuchs/W/Haflinger) ARONIA CH (13/Fuchs/S/Haflinger) DEBORA IV CH (11/Fuchs/S/Haflinger)
15 Eliane Ody Bapst, La Roche WEYDOWN HONEY BUZZARD (5/ Muskatschimmel/W/Welsh) JULIEL (8/Fuchs/W/Shetland) JULIANA IV (12/Fuchs/S/Shetland)
16 Yannik Scherrer, Weinfelden HOLSTUDS CARTHAGO (8/Fuchs/H/Welsh) LUCKY LUKE X (16/braun/W/Welsh) RAMONSHOF TRIUMPH (8/Fuchs/H/Welsh) WANHANTUVAN WIKING (6/Cremello/H/Welsh)
17 Lea Schmidlin, Biel-Benken BL BERRY III (12/braun/W/Welsh) TONI VI (11/Schimmel/W/Welsh)
18 Wilhelm Schwarz, Moosleerau NILS HOLGERSON (17/Fuchs/W/Haflinger) STARELLO (13/Fuchs/W/Haflinger) STELLA LI (12/Fuchs/S/Haflinger)
19 Hanspeter Sommer, Hindelbank IRONSITE (11/braun/W/Welsh) NIC NAC II (10/braun/W/Pony) MAERCHENPRINZ AH (5/Schimmel/W/Pony)
26
Tel. 031 839 34 32Fax 031 839 49 81
Läderach Worb AG Rubigenstrasse 97/PF 705 CH-3076 Worb [email protected]
27
Sponsoren Junioren-Challenge - vielen Dank!Aebi Lukas, BrüttelenBoulhaut Jocelyne, LengnauBurri Peter, AmmerzwilDellsperger Toni, GurmelsGribi Henriette, ThunGurtner Nadja, UttigenHufbeschlag Reto Kramer, KallnachIseli Sonja, NeueneggJenni‘s, IlliswilKänel Hans, FräschelsKaufmann Rosmarie, MünsingenKnörr Hans, NennigkofenKramer Bruno, WalperswilKramer Hanspeter, FräschelsKramer Martin, RubigenKrummen Daniel + Sandra, MühlebergMader Roland, Arch
Mühlethaler Hansueli, UnterlangeneggMühlethaler Manuela, UnterlangeneggMühlheim Erika, OrpundNiklaus Markus, AarbergPhysiotherapie Kramer, KallnachRiesen Corina, Bönigen Schlafcenter ThunSchläppi Judith, MüntschemierSchmalz Christof, Büren a/ASchnieper Barbara, SeewenSeidl Katharina, OstermundigenThornton Kevin, SchüpfenWalther Nadja, LengnauWillener Monika + Christian, UettligenWüthrich Daniel, GerzenseeZangger Serena, PortZumbach Franz, Büchslen
28
Elektro Burkhalter A
G
Eymattstrasse 7
30
27
Bern
Tel 0
31
99
6 3
3 3
3
Fax 03
1 9
96
33
66
ww
w.burkhalter-bern.ch
Ihr
ElE
ktr
o-P
Ar
tnEr
InstA
llAtIo
nEn
, sEr
vIc
Es, tElEm
AtIk
,
Info
rm
AtIk
, sEc
ur
Ity, A
uto
mA
tIon
29
Elektro Burkhalter A
G
Eymattstrasse 7
30
27
Bern
Tel 0
31
99
6 3
3 3
3
Fax 03
1 9
96
33
66
ww
w.burkhalter-bern.ch
Ihr
ElE
ktr
o-P
Ar
tnEr
InstA
llAtIo
nEn
, sEr
vIc
Es, tElEm
AtIk
,
Info
rm
AtIk
, sEc
ur
Ity, A
uto
mA
tIon
Einspänner PferdePreis der Nutzfahrzeuge AG Bern Ehrenpreis Gesamtsieger: N.A.F., Greng
Nr. Teilnehmer/in Pferd
21 Mathieu Allimann, Tann LEWIS DU PERUET CH (8/braun/W/FM)
22 Giacomin Barbüda, Ardez NESQU GB CH (7/dunkelbraun/W/FM)
23 Urs Bernhard, Rüdtligen NELSON II CH (10/braun/W/FM) ESCANDO II CH (7/braun/W/Schweizer WB)
24 Erika Bernhard, Rüdtligen MOOSHOF LORD CH (17/braun/W/FM) ATHENE THD CH (6/dunkelbraun/S/CH WB)
25 Sébastien Bottelli, Satigny LANCELOT V CH (11/braun/W/FM) HUGO DES ARRENEYS CH (7/braun/W/FM)
26 Christophe Dématraz, Chavannes-les-Forts
TEXAS CH (9/braun/W/FM)
27 Frédéric Erard, Les Pommerats DIVA V CH (12/Fuchs/S/FM)
28 Heinz Kellenberger, Hausen a.A. LITTLE MAN (9/braun/W/Sachsen)
29 Peter Kessler, Cazis EDDI II (14/braun/W/Deutschland) JONNY WALKER (10/Fuchs/W/Oldenburg)
30 Magali Musy Yerly, Dompierre QUANTAS III CH (7/braun/W/FM)
31 Leonhard Risch, Haag (Rheintal) LASTING CH (18/braun/H/FM) CHADOW CH (8/Fuchs/H/FM)
32 Céline Schaller, Athenaz (Avusy) ALTHEA II CH (10/braun/S/FM) TITANE II CH (10/stichelbraun/S/FM)
33 Gabi Segmüller, Rebstein COQUINE CH (17/Fuchs/S/FM)
34 Alexandra Sidler, Kernenried QUINO V. MOOSHOF CH (11/braun/W/FM)
35 Hans-Ruedi Siegrist, Beinwil NIERO CH (11/braun/W/FM)
36 Andreas Studer, Aegerten NIRO II CH (9/braun/W/FM)
37 Stefan Ulrich, Bäriswil PAMINO U (10/braun/W/Holland)
38 German Würsch, Stans LEO XVII CH (9/Fuchs/W/FM)
Fohlenweide Meierhof Otto Portmann, Sigigen LU
079 334 13 34 [email protected]
30
Mit Wind Kuchen backen?
Für uns kein Problem. In unserem Besucherzentrum zeigen wir Ihnen, wie.Besuchen Sie uns in einem unserer 7 Besucherzentren. Wir zeigen Ihnen, wie aus Sonne, Wind,
Wasser und Atomen Strom wird.
Weitere Informationen und Anmeldung
auf www.bkw.ch/besucher
31
Zweispänner PferdePreis der Prelit AG, StettenEhrenpreis Gesamtsieger: N.A.F., GrengNr. Teilnehmer/in Pferd41 Mario Bezzola, Zernez ELLIAS (9/Rappe/W/Sachsen)
ENNO (9/Rappe/W/Sachsen)
42 Oliver Brand, Stettlen SIR NOIR (10/braun/W/Oldenburg) FAME III (10/braun/S/Oldenburg) LAUDATIUS (14/braun/W/BaWue) LOTUS XVI CH (20/braun/W/Schweizer WB)
43 Michael Bühlmann, Beinwil MINOS III (13/Fuchs/H/Haflinger) AL MAHADY B (10/Fuchs/W/Haflinger) AQUAMARIN III CH (11/Fuchs/W/Haflinger)
44 Karl Hueber, Zwingen HASSOSSO CH (14/Schimmel/W/FM) EDDIE MURPHY K (8/braun/W/Sachsen) ELTON JOHN K (8/braun/W/Sachsen)
45 Barbara Keller, Oberbipp NACARDI CH (13/braun/W/FM) HAVANNA XVII CH (10/dunkelbraun/S/FM)
46 Martine Laubscher, Croy GRANADA XXII CH (17/dunkelbraun/S/CH WB) GUNPOWER (12/braun/S/Hannover)
47 Markus Leibundgut, Ostermundigen
MASCOTTE IV CH (11/braun/S/FM) NICK XI CH (13/braun/W/FM)
48 Marcel Luder, Oftringen CHARLI IV CH (12/braun/W/FM) FIONA XXXV CH (11/braun/S/FM) PIERA CH (9/braun/S/FM) PINA V CH (8/Fuchs/S/FM)
49 Bruno Meier, Biessenhofen CARREFIERO (11/Schimmel/W/Westfalen) PEPSI II CH (17/Schimmel/W/Schweizer WB)
50 Kay Richiger, Essertines-sur-Rolle DEBBY (19/Fuchs/S/Sachsen) RICONA (14/Fuchs/S/BaWue)
51 Markus Riedener, Schmitten ECLAIR DU CLOS VIRAT CH (10/Fuchs/W/FM) SARINA XIV CH (8/Fuchs/S/FM)
52 Beat Schenk, Wavre NEW FLEMMINGH (11/braun/W/Holland) JOSHUA (12/braun/W/Hannover) LEKTOR (11/Schimmel/W/Ungarn)
53 Bruno Widmer, Worb ATTILA XV CH (14/dunkelbraun/W/CH WB) MORITZ XVI (11/Fuchs/W/Deutschland) SANGRJIA CH (10/dunkelbraun/S/CH WB)
54 Toni Windlin, Kerns QUATTRO III CH (6/braun/W/FM) NOLDI VIII CH (8/braun/W/FM) QUIANA CH (7/braun/S/FM)
32
ZURICH VERSICHERUNG.FÜR ALLE, DIE WIRKLICH LIEBEN.
GENUG GEWARTET AUF DEN BESTEN SCHUTZ. UNSERE NEUE
AUTOVERSICHERUNG IST DA. Zurich, Generalagentur Maeder Versicherungen AGUntere Zollgasse 283072 Ostermundigen 1 zurich.ch/maeder 031 326 58 11
Ihr Generalagent Gerhard Karau 031 326 58 05
FM 37480 Inserat MF A5h GA Maeder.indd 1 20.07.16 15:45
33
ZURICH VERSICHERUNG.FÜR ALLE, DIE WIRKLICH LIEBEN.
GENUG GEWARTET AUF DEN BESTEN SCHUTZ. UNSERE NEUE
AUTOVERSICHERUNG IST DA. Zurich, Generalagentur Maeder Versicherungen AGUntere Zollgasse 283072 Ostermundigen 1 zurich.ch/maeder 031 326 58 11
Ihr Generalagent Gerhard Karau 031 326 58 05
FM 37480 Inserat MF A5h GA Maeder.indd 1 20.07.16 15:45
Vierspänner und Tandem PferdePreis von René und Christina Vuilleumier, GrenchenEhrenpreis Gesamtsieger: N.A.F., Greng
Nr. Teilnehmer/in Pferd
61 Willy Birrer, Luthern PRUNE CH (9/braun/S/FM) NEVADA VI CH (15/braun/S/FM) QUIRLO II CH (17/braun/W/FM) NORTON III CH (14/braun/W/FM) NESQUICE CH (11/braun/S/FM)
62 Marlis Reifer-Sax, Fehraltorf FARA IV (10/braun/S/PRE) MIS (12/braun/S/PRE) JALEA (12/Schimmel/S/PRE) SINSONRISA (23/Schimmel/W/PRE)
63 Werner Ulrich, Bäriswil L‘IDEAL DES ROTTES CH (11/braun/W/CH WB) GB ROCKY V.WORRENBERG CH (8/d‘braun/W/CH WB) CONTESO CH (9/d‘baun/W/CH WB) CARDIUWEEL DU PREMO CH (10/braun/W/CH WB) PEPE U (9/braun/W/Westfalen) MIKADO N (18/braun/W/Schweiz)
64 Jérôme Voutaz, Sembrancher PETIT COEUR FLY CH (15/braun/S/FM) EVA III CH (12/braun/S/FM) FLORE CH (10/braun/S/FM) FOLIE DES MOULINS CH (9/braun/S/FM) BELLE DU PEUPE CH (9/braun/S/FM) FLASH DES MOULINS CH (7/d‘braun/W/FM)
65 Martin Wagner, Niederteufen CATO V (11/Fuchs/W/Oesterreich) FINITY (11/Fuchs/W/Westfalen) KORINA (10/Fuchs/S/Polen) LUCKY XIX CH (16/Fuchs/W/FM) NINJO CH (11/Fuchs/W/FM)
34
www.swissgenetics.ch
EIN STARKES STÜCKSCHWEIZ
VÉRITABLE FORCESUISSE
Imageinserat_Angus_DF_09_13.indd 1 19.01.15 16:22
Imageinserat_Angus_A5_DF.indd 1 15.06.15 08:37
35
Schweizer Junioren CupPreis der EWB, EWB Energie Wasser BernEhrenpreis Gesamtsieger: N.A.F., Greng
Nr. Teilnehmer/in Pferd
71 Joël Huber, Heimberg CHIARA VI CH (16/dunkelbraun/S/CH WB)
72 Lukas Maier, Thalheim an der Thur
DREAM DANCER V (14/Rappe/W/Pony)
73 Lisa Sommer, Hindelbank MAERCHENPRINZ AH (5/Schimmel/W/Pony) MERLIN XL (15/Schimmel/W/Shetland) MELINDA (14/dunkelbraun/S/Shetland)
74 Michael Wüthrich, Rubigen NAVARO IX CH (14/braun/W/FM)
36
www.vereinigungpferd.ch
Wer sich mit uns identifizieren kann, der trete bei.
Wir sind für das Pferd, für den Pferdemenschen, für das Wirtschaften mit dem Pferd, für eine sinnvolle Nutzung des Pferdes, für eine angemessene Vertretung in der Politik.
Der/die Unterzeichnende tritt der Vereinigung Pferd bei: ……Einzel (CHF 30.-) ……Familie (CHF 50.-) ……Kollektiv/Firma (CHF 60.-) Name. …………………………………… Vorname: …………………………………… Strasse: ……………………………………………………………….…………………………… PLZ: ………… Wohnort: ………………………………………………………………….. Mailadresse: …………………………………………………………..…………………………. Datum: …………………………. Unterschrift: …………………………...... Anmeldung senden an Birgitta Schweizer, Neufeldstrasse 132, 3012 Bern oder per Mail an [email protected]
37
Neu: Fahrhandschuhe von uvex
Auf einen Besuch freuen sich
Rita und Josef Birrer Öffnungszeiten: Mo-Fr 13:00 – 18:30 Sa 09:00 – 16:00 oder Tel. Vereinbarung An der Wart 7, 6142 Gettnau
Tel./Fax 041 970 39 70 Natel:077 417 44 80 [email protected]
Herstellung, Verkauf und Reparatur: Fahrsport - Western - Englisch Fabrication, vente et réparation: Attelage - Western - Classique
Ferienwohnungen mit Boxen / Appartements de vacances avec boxes
www.selleriehess.ch Sellerie Hess2362 Montfaucon +41(0)32.955.15.15 [email protected]
38
harasnational.ch
Bureau de conseils cheval- Renseignements gratuits- Conseils- Expertises- Exposés par nos spécialistes- Cours
Contactez-nous
Tél. 058 482 61 00Fax 058 482 63 [email protected]
Beratungsstelle Pferd- Kostenlose Auskünfte- Beratungen- Expertisen- Fachreferate- Kurse
So erreichen Sie uns
Tel. 058 482 61 00Fax 058 482 63 [email protected]
39
Bauu
nte
rne
hmun
gR
ub
ige
nst
rass
e 9
3076
Wo
rb
Tele
fon
031
839
75
26Te
lefa
x 03
1 83
9 37
78
info
@w
ae
ltiw
orb
.ch
ww
w.w
ae
ltiw
orb
.ch
Reitp
latz
ba
u un
d H
alle
nbö
de
n fü
r alle
Ans
prü
che
!
harasnational.ch
Bureau de conseils cheval- Renseignements gratuits- Conseils- Expertises- Exposés par nos spécialistes- Cours
Contactez-nous
Tél. 058 482 61 00Fax 058 482 63 [email protected]
Beratungsstelle Pferd- Kostenlose Auskünfte- Beratungen- Expertisen- Fachreferate- Kurse
So erreichen Sie uns
Tel. 058 482 61 00Fax 058 482 63 [email protected]
40