Findbuch - 101: Matrikel
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule
1 Weber Anton Wilhelm Hohenstein Sachsen 01.05.1836 1836 1841
2 Austel Alex. Friedrich 27.08.1818 Niederzwönitz Sachsen 01.05.1836 1836 1838
3 Lämmel Karl Otto Chemnitz Sachsen 01.05.1836 1836 -
4 Budel Gustav Pleißa Sachsen 01.05.1836 1836 -
5 Bonitz Karl Julius Frankenau Sachsen 01.05.1836 1836 1838
6 Peters Gustav Ferdinand Chemnitz Sachsen 01.05.1836 1836 1839
7 Leonhardt Eduard Wilhelm Zwickau Sachsen 01.05.1836 1836 -
8 Kempe Karl August Wildenfels Sachsen 01.05.1836 1836 1840
9 Canoy Karl Wilhelm Venloo Holland 01.05.1836 1836 -
10 Lippe Ernst Otto Dresden Sachsen 01.05.1836 1836 1839
11 Lomber Wilhelm Reiboldsgrün Sachsen 01.05.1836 1836 -
12 Schmidt Ernst Wilhelm Dresden Sachsen 01.05.1836 1836 -
Dienstag, 6. März 2012 Seite 1 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule13 Baldauf Karl August Dresden Sachsen 01.05.1836 1836 -
14 Möschler Franz Hermann Meerane Sachsen 01.05.1836 1836 1839
15 Krause Karl Heinrich Auerbach Sachsen 01.06.1836 1836 1839
16 Baer Julius Wilhelm Stollberg Sachsen 01.06.1836 1836 1839
17 Frenzel Karl Hermann Stollberg Sachsen 01.06.1836 1836 1839
18 Kürzel Heinrich Ferdinand Eduard
Crimmitzschau Sachsen 12.06.1836 1836 1839
19 Beumelburg Adolph Dresden Sachsen 08.09.1836 1836 -
20 Henning Theodor Wilhelm Reichenberg Sachsen 22.09.1836 1836 -
21 Richter N.N. 24.09.1836 1836 -
22 Würtner F. Mittweida Sachsen 26.09.1836 1836 -
23 Müller Johann Moritz Lommatzsch Sachsen 28.10.1836 1836 -
24 Jahr Ernst Moritz Gera Thüringen 01.11.1836 1836 1839
25 Haffe Johann Friedrich Ernst
Chemnitz Sachsen 11.11.1836 1836 -
26 Beil Eduard Ferdinand Chemnitz Sachsen 24.11.1836 1836 -
Dienstag, 6. März 2012 Seite 2 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule27 Beck Emil Eibenstock Sachsen 22.12.1836 1836 -
28 Boeder Ernst Gustav Augustusburg Sachsen 01.01.1837 1837 -
29 Gunther F. Theodor Torgau Sachsen 03.04.1837 1837 -
30 Köselitz Gustav Hermann Annaberg Sachsen 03.04.1837 1837 1840
31 Hedges Wilhelm London England 03.04.1837 1837 -
32 Schmidt Friedrich Frankenberg Sachsen 03.04.1837 1837 1840
33 Schwartze Karl Gustav Mühlberg Sachsen 03.04.1837 1837 1840
34 Schwartze Karl Robert Mühlberg Sachsen 03.04.1837 1837 1839
35 Epperteedt Karl Friedrich M. Chemnitz Sachsen 03.04.1837 1837 -
36 Hecker Gottlob Wilhelm Elterlein Sachsen 03.04.1837 1837 -
37 Moeren Karl Eduard Stollberg Sachsen 03.04.1837 1837 -
38 Uhlich Hermann August Mittelbach Sachsen 03.04.1837 1837 1840
39 Zimmermann Moritz Gustav Netzschkau Sachsen 03.04.1837 1837 -
40 Mauermann Ernst Chemnitz Sachsen 03.04.1837 1837 -
Dienstag, 6. März 2012 Seite 3 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule41 Lange Karl Wilhelm Lausigk Sachsen 03.04.1837 1837 -
42 Schmidt August Theodor Chemnitz Sachsen 03.04.1837 1837 -
43 Heydrich Robert Fridolin Chemnitz Sachsen 03.04.1837 1837 -
44 Kurzwelly Friedrich Jacob Chemnitz Sachsen 03.04.1837 1837 1839
45 Pfeil Karl Robert Chemnitz Sachsen 03.04.1837 1837 -
46 Hörnigk August Wilhelm Rudolph
Driesen Sachsen 03.04.1837 1837 1838
47 Trübenbach Gottlieb Friedrich Chemnitz Sachsen 03.04.1837 1837 1839
48 Schmidt Eduard Chemnitz Sachsen 01.05.1837 1837 -
49 Hinkel Karl Friedrich Hermann
Furth Sachsen 22.05.1837 1837 -
50 Richter Hermann August Wurzen Sachsen 29.05.1837 1837 -
51 Richter Magnus Adolf Wurzen Sachsen 01.07.1837 1837 -
52 Metzner Franz Otto Mühlen 19.08.1837 1837 1840
53 Hunger Heinrich Herrman Waldenburg Sachsen 01.10.1837 1837 1840
54 Bock Heinrich Mittweida Sachsen 14.10.1837 1837 -
Dienstag, 6. März 2012 Seite 4 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule55 Dietrich Karl Friedrich Chemnitz Sachsen 08.05.1837 1837 1839
56 Harkort Rudolf Hagen Westfalen 15.10.1837 1837 -
57 Küchler Karl Ernst Chemnitz Sachsen 13.04.1838 1838 1840
58 Nöbel Hugo August Harthau Sachsen 18.04.1838 1838 1839
59 Uhlich Karl Luis Erdmannsdorf Sachsen 18.04.1838 1838 -
60 Hofmann Anton Woldemar Görsdorf Sachsen 18.04.1838 1838 1839
61 Otto Friedrich Ernst Hilbersdorf Sachsen 18.04.1838 1838 1839
62 Thiele Karl Eduard Hartha Sachsen 19.04.1838 1838 1838
63 Thierfelder Karl Louis Stollberg Sachsen 20.04.1838 1838 1839
64 Fischer Heinrich Ferdinand Chemnitz Sachsen 21.04.1838 1838 1839
65 Eberth Heinrich Ferdinand Uhlsdorf Sachsen 23.04.1838 1838 1839
66 Lauckner Karl Theodor Chemnitz Sachsen 26.04.1838 1838 1839
67 Riessner Paul Robert Chemnitz Sachsen 28.04.1838 1838 1840
68 Böge Moritz Otto Chemnitz Sachsen 24.04.1838 1838 1840 / 1841
Dienstag, 6. März 2012 Seite 5 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule69 Jänicke Friedrich Wilhelm Merseburg Preußen 24.04.1838 1838 1838
70 König Heinrich Gustav Chemnitz Sachsen 14.05.1838 1838 1839
71 Steerther Karl Julius Lichtenstein Sachsen 28.05.1838 1838 -
72 Schubert Ludwig Oberstützengrün Sachsen 08.08.1838 1838 1838
73 Gerstung Friedrich August Chemnitz Sachsen 04.10.1838 1838 1839
74 Heydrich Maximilian Theodor Chemnitz Sachsen 05.10.1838 1838 1839
75 Kroitzsch Hermann Meerane Sachsen 27.02.1839 1839 1840
76 Dietrich Adolpf Hermann Chemnitz Sachsen 08.10.1838 1838 1839
77 Baer Friedrich Ferdinand Chemnitz Sachsen 01.11.1838 1838 -
78 Werner Ludwig Ferdinand Chemnitz Sachsen 06.04.1839 1839 1840
79 Schlemmer Karl Theodor Friedrich von
Mannheim Württemberg 24.09.1839 1839 1840
80 Matzold Otto Rochsburg Sachsen 24.04.1839 1839 1841
81 Strauß Otto Julius Chemnitz Sachsen 03.04.1839 1839 1840
82 Vocke Johann Gottfried Eduard
Oberlungwitz Sachsen 05.04.1839 1839 -
Dienstag, 6. März 2012 Seite 6 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule83 Vieweg Heinrich August Waldenburg Sachsen 06.04.1839 1839 1840
84 Jahn Johann Karl Albert Chemnitz Sachsen 06.04.1839 1839 1840
85 Meinig Johann Samuel Hilbersdorf Sachsen 06.04.1839 1839 1840
86 Rebentrost Hugo Wildenfelz Sachsen 06.04.1839 1839 1841
87 Nacke Ernst Ferdinand Chemnitz Sachsen 06.04.1839 1839 -
88 Mittler Paul Emil Wurzen Sachsen 08.04.1839 1839 -
89 Horn Friedrich Wilhelm Ehrenfriedersdorf Sachsen 20.04.1839 1839 -
90 Hartwig August Robert Dittersdorf Sachsen 16.08.1839 1839 1840
91 Strasser Julius Koetzschenbroda Sachsen 03.10.1839 1839 1840
92 Eismann Friedrich Julius Hilmersdorf Sachsen 27.04.1840 1840 1841
93 Zimmermann Julius Otto Meißen Sachsen 28.04.1840 1840 1841
94 Pinther Julius Theodor Waldenburg Sachsen 02.05.1840 1840 1841
95 Weber Anton Wilhelm 11.08.1811 Hohenstein Sachsen 03.04.1837 1837 1841
96 Jähnige Johann Traugott Febr. 1824 Niederfrankenhayn Sachsen 30.04.1838 1838 1842
Dienstag, 6. März 2012 Seite 7 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule97 Krausse Alfred 12.02.1824 Schmalzgrube Sachsen 01.05.1838 1838 1842
98 Grieskammer Georg Heinrich 09.11.1823 Dresden Sachsen 27.05.1840 1840 1841
99 Haubold Karl Viktor 27.03.1824 Harthau Sachsen 17.04.1838 1838 1841
100 Fischer Karl Friedrich August 13.05.1822 Hermersdorf Sachsen 1838 1841
101 Leonhard Karl Ferdinand 02.12.1809 Zwickau Sachsen 18.04.1838 1838 1841
102 Arnold Christian Friedrich 12.02.1823 Drehbach Sachsen 21.04.1838 1838 1841
103 Kasten Wilhelm Julius 29.05.1824 Remse Sachsen 23.04.1838 1838 1841
104 Riedel Anton 22.11.1819 Einsiedel Sachsen 23.04.1838 1838 1841
105 Sieber Gustav Albert 29.11.1823 Schneeberg Sachsen 28.05.1838 1838 1840 / 1841
106 Werner Gustav Hermann 21.02.1823 Frankenberg Sachsen 25.06.1838 1838 1841
107 Beck Richard 26.08.1823 Schwarzenberg Sachsen 01.10.1838 1838 1841
108 Peltz Julius Robert 26.09.1824 Weissenbaum Sachsen 25.04.1840 1840 1841
109 Mittler Albert Wilhelm 03.03.1823 Wurzen Sachsen 04.03.1840 1840 1841
110 Matzold Otto 13.03.1823 Rochsburg Sachsen 24.04.1840 1840 1841
Dienstag, 6. März 2012 Seite 8 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule111 Günther Gustav M. 13.01.1815 Öderan Sachsen 06.05.1840 1840 1841
112 Böhme Wilhelm 29.08.1819 Berka Sachsen 10.05.1840 1840 1842
113 Webers August 21.07.1814 Chemnitz Sachsen 27.07.1840 1840 1841
114 Webers Karl Julius 27.01.1819 Chemnitz Sachsen 27.07.1840 1840 1841
115 Geissler Ernst Wilhelm 19.03.1819 Bohnau Sachsen 03.07.1840 1840 1842
116 Müller Karl August 25.04.1825 Gablenz Sachsen 27.11.1840 1840 1841
117 Lehmann Karl 31.05.1823 Gertz Österreich 02.01.1840 1840 1842
118 Schmidt Hermann August 05.04.1822 Luxemburg Luxemburg Mitte 1839 1839 1841
119 Löschke Johann Traugott 20.06.1822 Dresden Sachsen 21.10.1839 1839 1842
120 Haberkorn Franz Ludwig 27.11.1820 Burgstedt Sachsen 08.05.1839 1839 1842
121 Uhlig Christian Gustav 06.06.1824 Marienberg Sachsen 19.04.1839 1839 1842
122 Leonhardt Karl Hermann 05.03.1816 Zpethau Sachsen 14.04.1839 1839 1842
123 Naumann August Friedrich Wilhelm
21.07.1825 Lößnitz Sachsen 12.04.1839 1839 1840
124 Drescher Friedrich Ernst 27.11.1824 Glauchau Sachsen 08.04.1839 1839 1841
Dienstag, 6. März 2012 Seite 9 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule125 Schleinitz Gustav Emil 18.01.1825 Drehbach Sachsen 06.04.1839 1839 1842
126 Zimmer Friedrich Adolph 29.03.1823 Dittersdorf Sachsen 09.03.1839 1839 1842
127 Zimmer Johann Karl Emil 17.08.1824 Dittersdorf Sachsen 06.04.1839 1839 1842
128 Paul Adolph Robert 02.07.1825 Wölfnitz Sachsen 06.04.1839 1839 1842
129 Heymer Karl Gottlob 23.09.1821 Crimmitzschau Sachsen 04.03.1839 1839 1842
130 Schramm Moritz Heinrich 18.06.1825 Oederan Sachsen 06.04.1839 1839 1842
131 Lorenz Karl Robert 25.02.1824 Steinpleiss Sachsen 30.04.1838 1838 1841
132 Ziesler Friedrich Emil 26.08.1825 Hausdorf Sachsen 02.01.1840 1840 1841
133 Melzer Hermann 04.06.1826 Harthau Sachsen 28.10.1839 1839 1841
134 Mehnert Friedrich Ernst 23.04.1825 Boesschen Sachsen 27.04.1839 1839 1841
135 Holdegel Wilhelm Bernhard 13.03.1825 Frankenberg Sachsen 06.04.1839 1839 1841
136 Wettengel Gustav Hugo 12.08.1824 Wurschendorf Sachsen 06.04.1839 1839 1842
137 Uhlmann Daniel 16.04.1808 Koethersdorf Sachsen 21.04.1840 1840 1842
138 Lippe Ernst Richard 19.02.1826 Chemnitz Sachsen 22.04.1840 1840 1842 / 1844
Dienstag, 6. März 2012 Seite 10 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule139 Lindner Albert Julius 05.09.1825 Frankenau Sachsen 24.04.1840 1840 1843
140 Müller Karl August 26.07.1826 Taura Sachsen 24.04.1840 1840 1841
141 Gehrenbeck Ernst Moritz 02.02.1826 Chemnitz Sachsen 24.04.1840 1840 1843
142 Kunz Cornelius Hermann 21.10.1826 Wildenfels Sachsen 24.04.1840 1840 1842
143 Illing Karl Heinrich 03.08.1826 Chemnitz Sachsen 24.04.1840 1840 1842
144 Albanus Karl B. 30.10.1826 Chemnitz Sachsen 24.04.1840 1840 1841
145 Schreyer Karl Louis 24.01.1826 Falkenau Sachsen 24.04.1840 1840 1842
146 Boser Karl Gottlieb 19.09.1826 Cappel Sachsen 24.04.1840 1840 1842
147 Lindner Friedrich Wilhelm 29.01.1827 Heyersdorf Sachsen 24.04.1840 1840 1842
148 Heymann Franz Friedrich 09.10.1825 Marienberg Sachsen 24.04.1840 1840 1841
149 Uhlich Karl Otto 24.09.1825 Chemnitz Sachsen 25.04.1840 1840 1841
150 Höppner Karl Julius Ferdinand 05.07.1826 Ebersdorf Sachsen 25.04.1840 1840 1842
151 Missbach Otto Julius 21.04.1822 Lichtenstein Sachsen 25.04.1840 1840 1842
152 Springer Ernst Ottomar 01.02.1826 Chemnitz Sachsen 25.04.1840 1840 1841
Dienstag, 6. März 2012 Seite 11 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule153 Müller Karl Heinrich 13.07.1818 Frankenberg Sachsen 25.04.1840 1840 1841
154 Seiffert Otto Fürchtegott 16.06.1826 Chemnitz Sachsen 25.04.1840 1840 1842
155 Wetzig Robert Bru. 20.01.1826 Oberwiesa Sachsen 25.04.1840 1840 1842
156 Becher Julius Hermann 02.01.1826 Chemnitz Sachsen 25.04.1840 1840 1841
157 Kirchenmeister Karl Gottlob 20.02.1826 Borna Sachsen 25.04.1840 1840 1841
158 Liedloff Karl Hermann 02.02.1827 Dittersdorf Sachsen 25.04.1840 1840 1841
159 Mittenzwei Eduard Franz 10.10.1826 Chemnitz Sachsen 25.04.1840 1840 1843
160 Grossmann Theodor Robert 03.03.1826 Chemnitz Sachsen 01.05.1840 1840 1842
161 Feller Th. 31.03.1823 Ronneburg Thüringen 04.05.1840 1840 1841
162 Gareis Eduard Julius 08.04.1820 Oelsnitz Sachsen 02.06.1840 1840 1841
163 Hösel Heinrich Moritz 19.02.1818 Chemnitz Sachsen 19.08.1840 1840 1843
164 Schulze Karl Louis 28.10.1826 Meinersdorf Sachsen 23.09.1840 1840 1842
165 Hofmann Friedrich Julius 04.03.1827 Börnichen Sachsen 01.10.1840 1840 1841
166 Öhme Robert Alex. 11.08.1824 Zschopau Sachsen 09.10.1840 1840 1842
Dienstag, 6. März 2012 Seite 12 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule167 Uhlich Ernst Hermann 24.10.1826 Chemnitz Sachsen 10.10.1840 1840 1841
168 Eckhardt Eduard Maximilian 02.11.1826 Burkhardsdorf Sachsen 12.10.1840 1840 1842
169 Ahlers Karl Georg 27.08.1822 Bremervörde Bremen 08.01.1841 1841 1842
170 Beumelburg Paul Adolph 31.01.1825 Chemnitz Sachsen 01.10.1838 1838 1843
171 Hofmann Philipp Schmieheim Baden 16.02.1841 1841 -
172 Hecker Gottlob Wilhelm 08.06.1823 Stollberg Sachsen 03.04.1837 1837 1843
173 Friedrich Heinrich Ernst 02.10.1826 Beyerfeld Sachsen 16.04.1841 1841 1844
174 Klos Eduard Bru. 27.01.1827 Chemnitz Sachsen 16.04.1841 1841 1842
175 Pohl Georg Richard 05.10.1826 Leipzig Sachsen 16.04.1841 1841 1844
176 Bernberg Karl Heinrich 28.08.1826 Zittau Sachsen 16.04.1841 1841 1844
177 Glumann Karl Emil 17.05.1824 Annaberg Sachsen 16.04.1841 1841 1842
178 Uhlemann Magnus Guido 01.05.1824 Mittweida Sachsen 16.04.1841 1841 1844
179 Reuter Friedrich Hermann 29.12.1826 Chemnitz Sachsen 16.04.1841 1841 1843
180 Schmidt Wilhelm 20.09.1826 Chemnitz Sachsen 16.04.1841 1841 1842
Dienstag, 6. März 2012 Seite 13 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule181 Peters Ernst Friedrich
Theodor18.03.1827 Chemnitz Sachsen 16.04.1841 1841 1843
182 Landmann Karl Theodor 02.01.1827 Waldenburg Sachsen 16.04.1841 1841 1843
183 Baumann Christian Friedrich 08.10.1824 Chemnitz Sachsen 16.04.1841 1841 1843
184 Lötzsch Julius Hermann 30.12.1826 Drehbach Sachsen 17.04.1841 1841 1842
185 Neubert Karl Eduard 29.05.1825 Chemnitz Sachsen 17.04.1841 1841 1843
186 Gebauer Gottlieb Julius 01.11.1826 Waldheim Sachsen 17.04.1841 1841 1843
187 Lindner Karl Maximilian 28.07.1827 Neusorge Sachsen 17.04.1841 1841 1843
188 Vollrath Gustav Ludwig 22.06.1827 Chemnitz Sachsen 17.04.1841 1841 1842
189 Klos Julius Otto 30.08.1822 Chemnitz Sachsen 17.04.1841 1841 1842
190 Richter Johann Friedrich Wilhelm Alfond
21.03.1827 Waldenburg Sachsen 17.04.1841 1841 1843
191 List Gottlob Friedrich 23.05.1825 Altwaldenburg Sachsen 17.04.1841 1841 1843
192 Weisbach Karl Gottlieb 11.09.1818 Plaue 17.04.1841 1841 1843
193 Heppe Gustav Ferdinand 12.03.1827 Lichtenstein Sachsen 17.04.1841 1841 1842
194 Uhlig Karl Ferdinand 05.06.1827 Oberhermersdorf Sachsen 17.04.1841 1841 1842
Dienstag, 6. März 2012 Seite 14 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule195 Kressner David Hermann 06.05.1827 Burkersdorf Sachsen 17.04.1841 1841 1843
196 Bieber Wilhelm Otto 02.11.1821 Geyer Sachsen 17.04.1841 1841 -
197 Uhlich Ernst Theodor 21.02.1827 Mittelbach Sachsen 17.04.1841 1841 1844
198 Uhlig Karl Gottlieb 03.12.1809 Erfenschlag Sachsen 17.04.1841 1841 1843
199 Scheithauer Johann Traugott 08.11.1810 Erfenschlag Sachsen 17.04.1841 1841 1843
200 Härtel Christopf Hermann 18.06.1824 Annaberg Sachsen 17.04.1841 1841 1843
201 Schönherr Julius Moritz 14.02.1823 Griesbach Sachsen 17.04.1841 1841 1843
202 Carlowitz Wilhelm Karl 12.09.1824 Chemnitz Sachsen 18.04.1841 1841 1843
203 Häbler Karl Gotthelf 27.08.1826 Großschönau Sachsen 18.04.1841 1841 1844
204 Lossius Friedrich August 05.11.1826 Rochlitz Sachsen 19.04.1841 1841 1844
205 Hofmann Karl Wilhelm 12.03.1814 Wolkenburg Sachsen 19.04.1841 1841 1843
206 Thurm Gustav Hermann 25.08.1823 Ponitz Thüringen 19.04.1841 1841 1844
207 Bräuning Franz Heinrich 13.05.1827 Goeppersdorf Sachsen 19.04.1841 1841 1842
208 Baum Johann Christian 07.12.1807 Bosengroeba Sachsen 19.04.1841 1841 1844 / 1845
Dienstag, 6. März 2012 Seite 15 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule209 Müller Wilhelm Heinrich
Friedrich23.05.1825 Malchin Mecklenburg 26.04.1841 1841 1842
210 Strzelecky Amilian 14.04.1819 Lemberg Österreich 26.04.1841 1841 1842
211 Findeisen Friedrich Wilhelm 08.01.1825 Wolkenstein Sachsen 01.05.1841 1841 1841
212 Focke Friedrich Wilhelm 06.11.1826 Wildenhayn Sachsen 01.05.1841 1841 1843
213 Jordan Johann Gustav 22.02.1827 Tetschen Böhmen 05.05.1841 1841 1844
214 Jordan Ludwig Adolf 09.12.1828 Tetschen Böhmen 05.05.1841 1841 1844
215 Werner Edmund Alfond 06.06.1827 Heinichen Sachsen 12.05.1841 1841 1842
216 Schanz Johann Karl Friedrich 18.03.1827 Wolkenstein Sachsen 22.05.1841 1841 1842
217 Lüttich Ernst Friedrich August
09.04.1826 Plaue Sachsen 24.05.1841 1841 1843
218 Schneider Moritz 15.04.1826 Neukirchen Sachsen 14.06.1841 1841 1843
219 Mehlgarten Paul Rudolf 04.04.1825 Leipzig Sachsen 16.08.1841 1841 1844
220 Ungern-Sternberg Moritz, Baron von 29.06.1822 Dorpat Estland 08.09.1841 1841 1843
221 Deubner Adolf Hermann 19.07.1827 Chemnitz Sachsen 04.10.1841 1841 1843
222 Wetzig Friedrich Ernst 01.07.1827 Auerswalde Sachsen 09.10.1841 1841 1844
Dienstag, 6. März 2012 Seite 16 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule223 Amtsbüchler Joseph Juni 1828 Obertertendorf Sachsen 09.10.1841 1841 1844 / 1845
224 Schreyer Friedrich Moritz 27.09.1827 Falkenau Sachsen 12.10.1841 1841 1843
225 Kämpfe Wilhelm Friedrich 07.12.1827 Neukirchen Sachsen 22.10.1841 1841 1843
226 Klauss Eduard Julius 22.02.1824 Porschendorf Sachsen 25.10.1841 1841 1844
227 Diesel Christian A. Eduard 22.12.1824 Neustadt a.d. Orla Sachsen 13.12.1841 1842 1842
228 Seiffert Hermann 23.02.1823 Leipzig Sachsen Feb. 1841 1842 1842
229 Hey Johann Gottfried - Börnichen Sachsen Jan 1842 1842 1842
230 Meyer Johann A. - Chemnitz Sachsen Jan 1842 1842 1842
231 Pfaff Ferdinand - Chemnitz Sachsen Jan 1842 1842 1842
232 Ziesler Friedrich Emil 26.08.1825 Hausdorf Sachsen 01.01.1842 1842 1843
233 Findeisen Friedrich Wilhelm 08.01.1825 Wolkenstein Sachsen 01.01.1842 1842 1843
234 Lämmel Karl Otto - Chemnitz Sachsen Jan 1842 1842 1842
235 Kressner David Hermann - Burkersdorf Sachsen März 1842 1842 1843
236 Albanus Anton Theodor 22.10.1827 Chemnitz Sachsen 11.04.1842 1842 1844
Dienstag, 6. März 2012 Seite 17 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule237 Leo Julius Eduard 24.07.1828 Altenburg Sachsen 11.04.1842 1842 1845
238 Anger Albert 31.03.1828 Erdmannsdorf Sachsen 11.04.1842 1842 1844
239 Schnetcher Wilhelm Eduard Heinrich
27.11.1825 Machern b. Leipzig Sachsen 11.04.1842 1842 1844
240 Friedrich Julius J. 07.01.1824 Markneukirchen Sachsen 11.04.1842 1842 1843
241 Löschke Friedrich Traugott 17.07.1826 Dresden Sachsen 11.04.1842 1842 1843
242 Streubel Johann Woldemar 18.11.1827 Börnichen Sachsen 11.04.1842 1842 1845
243 Hahn Louis Moritz 22.10.1826 Glauchau Sachsen 11.04.1842 1842 1843
244 Franke Otto Julius 07.03.1828 Wiesa Sachsen 11.04.1842 1842 1843
245 Winter Karl August 04.11.1827 Chemnitz Sachsen 11.04.1842 1842 1843
246 Schneider Karl Richard 03.08.1827 Niederbobritzsch Sachsen 11.04.1842 1842 1844
247 Neubert Friedrich Wilhelm 09.08.1828 Hohenstein Sachsen 11.04.1842 1842 1843
248 Layritz August Friedrich 12.09.1823 Ernsthal Sachsen 11.04.1842 1842 1845
249 Fritzsche Hermann Louis 28.07.1828 Schönberg Neudörfel Sachsen 11.04.1842 1842 1843
250 Anke Friedrich August 22.11.1828 Hilbersdorf Sachsen 11.04.1842 1842 1843
Dienstag, 6. März 2012 Seite 18 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule251 Kreyssig Karl Gustav 26.05.1827 Stollberg Sachsen 11.04.1842 1842 1843
252 Bömisch Moritz 05.05.1828 Chemnitz Sachsen 11.04.1842 1842 1843
253 Engel Johann Gustav 19.09.1827 Chemnitz Sachsen 11.04.1842 1842 1843
254 Kretzschmar Karl Friedrich Wilhelm
24.11.1827 Burkhardsdorf Sachsen 11.04.1842 1842 1844
255 Breyer Karl Louis 17.08.1826 Chemnitz Sachsen 11.04.1842 1842 1843
256 Eckhardt Karl Guido 21.10.1825 Neudörfchen Sachsen 11.04.1842 1842 1844
257 Gässner Julius Theodor 11.04.1828 Wechselburg Sachsen 11.04.1842 1842 1844
258 Gruner Karl Wilhelm 29.12.1822 Lößnitz Sachsen 11.04.1842 1842 1843
259 Hauptig Ferdinand Anton 01.09.1825 Oberleidensdorf Böhmen 11.04.1842 1842 1844 / 1845
260 Dietze Karl Hermann Otto 26.08.1827 Leikersdorf Sachsen 11.04.1842 1842 1843
261 Junghans Karl Heinrich 20.02.1828 Mühlsen St. Niclas Sachsen 11.04.1842 1842 1843
262 Schimmel Johann Gottfried 12.02.1828 Chemnitz Sachsen 11.04.1842 1842 1843
263 Edlich Gustav Adolf 23.12.1827 Kriebstein Sachsen 11.04.1842 1842 1844
264 Steinert Karl Gottlob 03.02.1828 Chemnitz Sachsen 11.04.1842 1842 1845
Dienstag, 6. März 2012 Seite 19 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule265 Seifert Friedrich Wilhelm 05.06.1828 Chemnitz Sachsen 11.04.1842 1842 1843
266 Engert Ernst Theodor 18.05.1828 Chemnitz Sachsen 11.04.1842 1842 1844
267 Wunderlich Karl Friedrich August 02.11.1827 Chemnitz Sachsen 11.04.1842 1842 1843
268 Richter Friedrich August 08.11.1828 Dittersdorf Sachsen 11.04.1842 1842 1845
269 Becker von Lichtenström
Karl Ernst 16.04.1827 Dresden Sachsen 11.04.1842 1842 1844
270 Springer Ernst Ottomar 01.02.1826 Chemnitz Sachsen 11.04.1842 1842 1844
271 Hiller Karl Ferdinand 16.07.1824 Crossen Thüringen 11.04.1842 1842 1845
272 Uhlich Ernst Heinrich 24.05.1824 Chemnitz Sachsen 12.04.1842 1842 1843
273 Lohse M. Ferdinand 31.12.1815 Einsiedel Sachsen 13.04.1842 1842 1844
274 Hess Guido Moritz 14.06.1818 Mügeln Preußen 13.04.1842 1842 1844
275 Ponickau Robert Heinrich 15.06.1828 Zethau Sachsen 14.04.1842 1842 1843
276 Tetzner Wilhelm Friedrich 27.11.1827 Chemnitz Sachsen 16.04.1842 1842 1843
277 Bonitz Karl Friedrich August 03.03.1828 Taura Sachsen 18.04.1842 1842 1844
278 Lindemann Julius Theodor 04.05.1823 Schneeberg Sachsen 05.05.1842 1842 1843
Dienstag, 6. März 2012 Seite 20 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule279 Haubold Karl Viktor 27.03.1824 Harthau Sachsen 12.05.1842 1842 1842
280 Rebentrost Hugo 20.12.1825 Wildenfels Sachsen 03.06.1842 1842 1843
281 Uhlig Karl B. 19.08.1821 Chemnitz Sachsen 20.06.1842 1842 1843
282 Häberer Johann Emil Rudolf 03.03.1828 Preußisch Holland Preußen 06.07.1842 1842 1843
283 Zimmer Johann Karl Emil 11.08.1824 Dittersdorf Sachsen 20.08.1842 1842 1842
284 Münzberg Rudolph Oktober 182 Eibau bei Tetschen Böhmen 23.08.1842 1842 1845
285 Schmidt Carl Hermann 24.04.1824 Niedergrünberg Sachsen 14.09.1842 1842 1844
286 Sachse Friedrich Curth 08.02.1825 Freiberg Sachsen 19.09.1842 1842 1843
287 Pfefferkorn Franz Julius 22.12.1826 Arnsdorf b. Rochsburg Sachsen 28.09.1842 1842 1844
288 Gottschald Oswald Eduard 09.09.1825 Lauter Sachsen 03.10.1842 1842 1843
289 Lau Christian Bernhardt 02.09.1828 Goehren bei Wechselburg Sachsen 03.10.1842 1842 1844
290 Pickenhahn Carl Anton 04.07.1829 Chemnitz Sachsen 04.10.1842 1842 1844
291 Wetzig Otto Julius 24.02.1828 Oberwiesa Sachsen 09.10.1842 1842 1843
292 Claus Christian Friedrich Gottlob
03.02.1827 Thalheim Sachsen 10.10.1842 1842 1844
Dienstag, 6. März 2012 Seite 21 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule293 Metzner Franz Hermann 30.07.1828 Chemnitz Sachsen 18.10.1842 1842 1842
294 Härtel Friedrich Otto 26.11.1828 Lichtenstein Sachsen 06.10.1842 1842 1843
295 Puttrich Carl Heinrich 17.01.1827 Leipzig Sachsen 24.10.1842 1842 1843
296 Ulbricht Carl Robert 25.05.1824 Chemnitz Sachsen 21.01.1843 1843 1844
297 Claus Carl Johann 06.01.1829 Chemnitz Sachsen 24.04.1843 1843 1846
298 Illing Gerog Bernhard 01.06.1829 Chemnitz Sachsen 24.04.1843 1843 1843
299 Dietze Carl Julius 29.03.1829 Chemnitz Sachsen 24.04.1843 1843 1844
300 Leischke August Gottfried Theodor
05.03.1829 Remse b. Waldenburg Sachsen 24.04.1843 1843 1844
301 Müller Hermann 27.10.1826 Zittau Sachsen 24.04.1843 1843 1844
302 Zinn Emil Hugo 01.05.1829 Schönau b. Chemnitz Sachsen 24.04.1843 1843 1843
303 Heymann Carl Ernst 18.03.1828 Sebnitz Sachsen 24.04.1843 1843 1844
304 Haertel Heinrich August 02.01.1820 Schneeberg Sachsen 24.04.1843 1843 1845
305 Fischer Christian Gottlieb 11.08.1822 Claußnitz Sachsen 24.04.1843 1843 1844
306 Poeschmann Friedrich Eduard 03.10.1829 Callnberg Sachsen 24.04.1843 1843 1844
Dienstag, 6. März 2012 Seite 22 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule307 Uhlich Bernhard 10.05.1829 Koethensdorf Sachsen 24.04.1843 1843 1845
308 Heinecke Hermann Wilhelm 29.03.1829 Ziegelheim Sachsen 24.04.1843 1843 1844
309 Huth Carl Bruno 11.12.1828 Remse Sachsen 24.04.1843 1843 1846
310 Scherf Carl Emil 29.03.1829 Waldenburg Sachsen 24.04.1843 1843 1844
311 Wünschmann Carl Eduard 28.07.1829 Waldheim Sachsen 24.04.1843 1843 1845
312 Schreiber Carl Eduard 28.03.1829 Plaue Sachsen 24.04.1843 1843 1844
313 Roeber Anton Constantin - Grüneberg b. Augustusburg Sachsen 24.04.1843 1843 1844
314 Fiedler Theodor Anton 16.01.1829 Chemnitz Sachsen 24.04.1843 1843 1843
315 Uhlig Carl Emil 23.01.1826 Chemnitz Sachsen 24.04.1843 1843 1844
316 Hitzschold Ernst Friedrich 20.07.1829 Waldheim Sachsen 24.04.1843 1843 1843
317 Werner Raphael Alexander 28.10.1828 Chemnitz Sachsen 24.04.1843 1843 1843
318 Unger Friedrich August 26.02.1824 Flöha Sachsen 24.04.1843 1843 1845
319 Weicker Theodor 12.08.1828 Chemnitz Sachsen 24.04.1843 1843 1844
320 Hedges Johannes 30.09.1827 Lüttich Belgien 24.04.1843 1843 1844
Dienstag, 6. März 2012 Seite 23 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule321 Schippan Moriz Theodor 05.03.1829 Flöha Sachsen 24.04.1843 1843 1845
322 Liebster Hermann 23.05.1829 Groitzsch Sachsen 24.04.1843 1843 1845
323 Roscher Christian Friedrich 12.06.1822 Herold Sachsen 24.04.1843 1843 1845
324 Hildebrand Adolph Clemens 03.08.1828 Niederzwönitz Sachsen 24.04.1843 1843 1845
325 Schmidt Joseph Friedrich 08.05.1824 Oederan Sachsen 24.04.1843 1843 1844
326 Dietzel Christian Gottfried 29.08.1826 Rochlitz Sachsen 24.04.1843 1843 1846
327 Duncker Adolph Theodor 03.09.1828 Chemnitz Sachsen 24.04.1843 1843 1844
328 Lehmann Julius Friedrich 04.02.1828 Chemnitz Sachsen 24.04.1843 1843 1843
329 Anger Carl Ferdinand 28.09.1828 Chemnitz Sachsen 24.04.1843 1843 1843
330 Wolff Carl August Ferdinand
20.01.1827 Thum Sachsen 24.04.1843 1843 1844
331 Pickenhahn Julius Heinrich 13.08.1826 Chemnitz Sachsen 24.04.1843 1843 1844
332 Rothemann Carl Constantin 19.09.1828 Annaberg Sachsen 24.04.1843 1843 1843
333 Sewart Carl Friedrich 13.09.1820 Geyer Sachsen 25.04.1843 1843 1845
334 Uhlig Carl Bruno 19.08.1821 Chemnitz Sachsen 26.04.1843 1843 1846
Dienstag, 6. März 2012 Seite 24 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule335 Littmann Johann Bernhard 16.05.1829 Chemnitz Sachsen 05.05.1843 1843 1844
336 Haupt Julius Friedrich 17.12.1828 Altenburg Sachsen 05.05.1843 1843 1846
337 Foerster William Alexius 17.05.1826 Penig Sachsen 08.05.1843 1843 1844
338 Körzinger Franz Wilhelm 06.12.1818 Altenburg Sachsen 12.05.1843 1843 1845
339 Wirth Emil Oswald 21.10.1828 Randeck b. Freiberg Sachsen 16.05.1843 1843 1843
340 Fiedler Carl Heinrich Hugo 08.03.1828 Neustadt 17.05.1843 1843 1845
341 Helmert Ernst Wilhelm 11.07.1824 Pfaffroda Sachsen 21.05.1843 1843 1845
342 Wünsch Friedrich Gottlob 25.04.1829 Wittgensdorf Sachsen 21.05.1843 1843 1843
343 Webers Hermann Heinrich 15.11.1828 Chemnitz Sachsen 22.05.1843 1843 1846
344 Schott Friedrich Wilhelm 10.10.1828 Chemnitz Sachsen 01.06.1843 1843 1845
345 Reichel Carl Friedrich 16.12.1828 Schönau b. Chemnitz Sachsen 01.06.1843 1843 1844
346 Nohr Gustav Hermann 06.09.1825 Hartha b. Waldheim Sachsen 01.06.1843 1843 1843
347 Thurm Otto 11.10.1826 Altenburg Sachsen 01.06.1843 1843 1843
348 Loehnert Friedrich Moritz 20.06.1826 St. Nikolai Sachsen 01.06.1843 1843 1844
Dienstag, 6. März 2012 Seite 25 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule349 Braun Ernst Fritz Theodor 14.08.1828 Hannover Hannover 15.06.1843 1843 1844
350 Webers Carl August Chemnitz Sachsen nicht angetreten
351 Kluge nicht angetreten
352 Frühauf Friedrich Wilhelm 30.05.1820 Hausdorf Sachsen 19.07.1843 1843 1845
353 Portheim Gustav Porges Edler von
07.08.1823 Prag Böhmen 30.07.1843 1843 1845
354 Kluge nicht angetreten
355 Uhlmann Moritz Alexander 21.06.1828 Leisnig Sachsen 20.08.1843 1843 1845
356 Mattausch Franz 09.03.1829 Bensen Böhmen 11.09.1843 1843 1845
357 Chop Johann Carl Gustav 15.10.1827 Sondershausen Thüringen 11.09.1843 1843 1846
358 Thurm Traugott Julius 16.03.1826 Ponitz Thüringen 17.09.1843 1843 1844
359 Schimpf Carl Wilhelm Otto 25.05.1828 Penig Sachsen 07.10.1843 1843 1845
360 Georgi Oscar Robert 27.07.1830 Mylau Sachsen 07.10.1843 1843 1846
361 Holberg Ernst Wilhelm 14.09.1829 Leipzig Sachsen 08.10.1843 1843 1846
362 Portheim Rudolph Porger Edler von
07.08.1823 Prag Böhmen Okt. 1843 1843 1843
Dienstag, 6. März 2012 Seite 26 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule363 Bernhard Joseph Conrad 14.09.1828 Tetschen Böhmen 25.09.1843 1843 1846
364 Gärtner Gustav Gottlob 07.10.1822 Dresden Sachsen 01.10.1843 1843 1844
365 Loeser Carl Hugo 28.01.1830 Chemnitz Sachsen 15.10.1843 1843 1844
366 Küchenmeister Carl Gottlob Leberecht
20.02.1826 Borna b. Chemnitz Sachsen 30.10.1843 1843 1844
367 Knüpfer Gottlob Politz b. Greitz Thüringen 01.10.1843 1843 1843
368 Wolfram Carl Eduard 20.02.1825 Düsseldorf Rheinland 01.10.1843 1843 1844
369 Beulwitz Alexander von 14.12.1827 Obererlbach Thüringen 10.01.1844 1844 1845
370 Hermann Carl Friedrich 06.01.1823 Teichwolframsdorf b. Werd Sachsen 12.01.1844 1844 1845
371 Waidinger Paul 26.01.1829 Reichenbach Schlesien 01.11.1843 1843 1844
372 Manitz Friedrich August 08.04.1822 Döbeln Sachsen 12.04.1844 1844 1845
373 Zinn Ernst Louis 02.06.1830 Schönau b. Chemnitz Sachsen 15.04.1844 1844 1845
374 Barthel Carl Heinrich 12.07.1830 Schönau b. Chemnitz Sachsen 15.04.1844 1844 1845
375 Linke Friedrich August 12.12.1829 Camenz Sachsen 15.04.1844 1844 1844
376 Fritzsche Hermann Theodor 23.07.1830 Schönburgisch Neudörfel Sachsen 15.04.1844 1844 1845
Dienstag, 6. März 2012 Seite 27 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule377 Roch Moritz Friedrich
Hermann10.08.1829 Jahnsdorf Sachsen 15.04.1844 1844 1846
378 Hunger Hermann Bruno 13.02.1830 Liebenhayn Sachsen 15.04.1844 1844 1846
379 Beyer Friedrich Adolph 23.04.1830 Hainichen Sachsen 15.04.1844 1844 1847
380 Graner Franz Richard 09.12.1829 Königstein Sachsen 15.04.1844 1844 1846
381 Uttermann Carl August Robert 07.07.1829 Waldenburg Sachsen 15.04.1844 1844 1845
382 Loehnert Louis Hermann 21.10.1830 Schönau b. Chemnitz Sachsen 15.04.1844 1844 1845
383 Petzsch Friedrich Moritz 24.08.1830 Döben 15.04.1844 1844 1846
384 Heydenreich Emil Oscar 25.02.1829 Pirna Sachsen 15.04.1844 1844 1845
385 Voigt Rudolf Emil 31.05.1829 Langenleuba Oberhayn 15.04.1844 1844 1847
386 Fischer Friedrich Ferdinand 02.08.1829 Deutschenbora Sachsen 15.04.1844 1844 1847
387 Grüner Adolph Edmund 27.11.1830 Rochlitz Sachsen 15.04.1844 1844 1846
388 Wagner Carl Friedrich Ernst 20.09.1830 Hilbersdorf Sachsen 15.04.1844 1844 1846
389 Scherf Carl Rudolph 27.08.1830 Waldenburg Sachsen 15.04.1844 1844 1845
390 Horn Friedrich Wilhelm 24.05.1829 Herold Sachsen 15.04.1844 1844 1845
Dienstag, 6. März 2012 Seite 28 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule391 Graser Carl Hermann 25.09.1830 Oberrothenbach Sachsen 15.04.1844 1844 1845
392 Vogelsang Friedrich Hermann 30.08.1830 Ortelsdorf Sachsen 15.04.1844 1844 1846
393 Wolff Hermann Gottlieb 02.01.1830 Lengenfeld Sachsen 15.04.1844 1844 1846
394 Boehme Carl August 05.09.1830 Kirchbach 15.04.1844 1844 1846
395 Leonhardt Carl Heinrich 14.05.1830 Kirchbach 15.04.1844 1844 1845
396 Zimmermann Ernst Leberecht 28.10.1829 Eppendorf 15.04.1844 1844 1847
397 Ludovici Johann Emil 30.04.1830 Chemnitz Sachsen 15.04.1844 1844 1846
398 Stiehler Gustav Wilhelm 13.11.1830 Scheibenberg Sachsen 15.04.1844 1844 1845
399 Freitag Johann Friedrich 07.10.1829 Raschau Sachsen 15.04.1844 1844 1845
400 Wapler Emil Oscar 15.12.1825 Cainsdorf b. Jena Thüringen 15.04.1844 1844 1845
401 Oehme Heinrich Woldemar 23.07.1828 Waldkirchen 15.04.1844 1844 1847
402 Bonitz Carl Robert 27.04.1828 Köthensdorf Sachsen 15.04.1844 1844 1845
403 Reinhäckel Carl Gottlob 25.01.1829 Lichtenstein Sachsen 15.04.1844 1844 1846
404 Albanus Julius Emil 16.06.1829 Chemnitz Sachsen 15.04.1844 1844 1847
Dienstag, 6. März 2012 Seite 29 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule405 Rockstroh Moritz Heinrich 21.03.1828 Morgenröthe Sachsen 15.04.1844 1844 1846
406 Gehrenbeck Albrecht Ferdinand 10.07.1829 Chemnitz Sachsen 15.04.1844 1844 1846
407 Rose Gustav Adolph Hermann
25.01.1829 Penig Sachsen 15.04.1844 1844 1844
408 Schöltzke Julius Theodor 08.11.1830 Glauchau Sachsen 15.04.1844 1844 1845
409 Wettengel Hugo Gustav Wurschendorf Sachsen 15.04.1844 1844 1845
410 Boehme Friedrich Moritz 08.01.1830 Voigtsberg Sachsen 15.04.1844 1844 1845
411 Zeuner Christian Theodor 21.03.1827 Lichtenstein Sachsen 15.04.1844 1844 1845
412 Wagner Moritz Julius 21.02.1829 Grünhainichen Sachsen 15.04.1844 1844 1845
413 Krutzsch Friedrich Wilhelm 23.05.1821 Wünschendorf 15.04.1844 1844 1846
414 Stülpner Carl Moritz 11.10.1821 Neunzehnhain Sachsen 15.04.1844 1844 1845
415 Schwartz Albert Gustav 14.09.1829 Chemnitz Sachsen 15.04.1844 1844 1846
416 Goetze Ernst Julius 28.05.1826 Glauchau Sachsen 15.04.1844 1844 1847
417 Uhlig Christian Friedrich Ehrenfreud
25.12.1828 Chemnitz Sachsen 15.04.1844 1844 1846
418 Schnetger Theodor 08.11.1828 Machern 15.04.1844 1844 1848
Dienstag, 6. März 2012 Seite 30 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule419 Seyfert Carl Reinhard 25.12.1829 Chemnitz Sachsen 15.04.1844 1844 1845
420 Knothe Carl Friedrich 07.10.1807 Kleinzschocher b. Leipzig Sachsen 15.04.1844 1844 1846
421 Haubold Friedrich Wilhelm 01.01.1830 Chemnitz Sachsen 15.04.1844 1844 1844
422 Körnig Carl Alexander 01.03.1830 Chemnitz Sachsen 15.04.1844 1844 1845
423 Puschmann Friedrich Wilhelm 22.10.1829 Chemnitz Sachsen 16.04.1844 1844 1845
424 Thurm Julius Robert 07.06.1824 Bornshain Thüringen 19.04.1844 1844 1844
425 Landrock Hermann Magnus 17.02.1827 Crottendorf Sachsen 19.04.1844 1844 1845
426 Schwartze Carl Hermann 03.04.1827 Mühlberg Sachsen 19.04.1844 1844 1846
427 Zurhelle Georg 01.03.1829 Lippstadt Westfalen 23.04.1844 1844 1847
428 Grosse Heinrich Louis 20.03.1825 Oberrittersgrün 30.04.1844 1844 1846
429 Roksch Woldemar 25.11.1829 Dresden Sachsen 30.04.1844 1844 1845
430 Richter Ernst Ludwig 09.12.1819 Meerane Sachsen 30.04.1844 1844 1845
431 Gruner Carl Wilhelm 29.12.1822 Lößnitz Sachsen 30.04.1844 1844 1845
432 Weigand Julius Hermann Chemnitz Sachsen 01.05.1844 1844 1845
Dienstag, 6. März 2012 Seite 31 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule433 Sieber Richard Oswin 29.07.1830 Geringswalde Sachsen 01.05.1844 1844 1845
434 Härtel Christian Eduard Friedrich
29.04.1822 Cahla Thüringen 11.05.1844 1844 1844
435 Scheinpflug Emil Moritz 06.06.1844 1844 1844
436 De Moisy Louis 06.06.1844 1844 1844
437 Gelbricht Carl 06.06.1844 1844 1844
438 Klose Bruno Edmund 06.06.1844 1844 1844
439 Brunst Erwin Sachsen 06.06.1844 1844 1844
440 Schmidt Friedrich Wilhelm Chemnitz Sachsen 06.06.1844 1844 1844
441 Meinert H. Sachsen 07.06.1844 1844 1844
442 Matthai Wilhelm Gustav Penig Sachsen 02.08.1844 1844 1844
443 Münzberg Gustav 28.01.1831 Gerichswalde Sachsen 23.08.1844 1844 1847
444 Vogl Franz 12.11.1830 Joachimsthal Sachsen 04.10.1844 1844 1847
445 Wychers Carl 16.03.1803 Leer Ostfriesland Schleswig-Holstein 07.10.1844 1844 1846
446 Stemmler Friedrich Eduard 04.05.1826 Erlahammer Sachsen 07.10.1844 1844 1845
Dienstag, 6. März 2012 Seite 32 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule447 Söffing Carl Robert 30.04.1828 Chemnitz Sachsen 08.10.1844 1844 1846
448 Bünau Günther von 19.05.1829 Magdeburg Preußen 04.11.1844 1844 1846
449 Ihle Friedrich Adolf Chemnitz Sachsen 19.01.1845 1845 1845
450 Rüdiger Constantin Wilhelm 15.07.1828 Herbsleben Thüringen 31.03.1845 1845 1848
451 Koppehel Wilhelm Dessau Anhalt 01.04.1845 1845 1848
452 Anger Carl Friedrich Wilhelm
12.04.1829 Odessa Russland 01.04.1845 1845 1846
453 Thomas Friedrich Ernst 30.04.1829 Schönbach Sachsen 01.04.1845 1845 1847
454 Krasselt Ludwig Ferdinand 17.11.1827 Lausigk Sachsen 01.04.1845 1845 1847
455 Weber Heinrich Wilhelm 12.02.1831 Nieder-Rabenstein Sachsen 01.04.1845 1845 1847
456 Hoppe Carl Theodor Friedrich
05.09.1830 Chemnitz Sachsen 01.04.1845 1845 1845
457 Zeuner Gustav Anton 30.11.1828 Chemnitz Sachsen 01.04.1845 1845 1848
458 Nordmann Carl Otto 06.06.1830 Treben Thüringen 01.04.1845 1845 1847
459 Trescher Moritz Hermann 21.10.1831 Glashütte b. Dresden Sachsen 01.04.1845 1845 1848
460 Kittel August Hermann 10.02.1831 Frohburg Sachsen 01.04.1845 1845 1847
Dienstag, 6. März 2012 Seite 33 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule461 Kurzwelly Johannes 18.11.1828 Chemnitz Sachsen 01.04.1845 1845 1846
462 Dietze Robert Hermann Otto
06.01.1831 Chemnitz Sachsen 01.04.1845 1845 1845
463 Franke Bernhard Bruno 06.10.1830 Niederwiesa Sachsen 01.04.1845 1845 1846
464 Falke Julius Hermann 22.07.1825 Hohenstein Sachsen 01.04.1845 1845 1847
465 Schlobach Carl Heinrich 03.04.1831 Colditz Sachsen 01.04.1845 1845 1848
466 Billig Carl Heinrich Eduard 04.12.1830 Wittgensdorf Sachsen 01.04.1845 1845 1845
467 Steinbach Curt Emil 31.01.1831 Werdau Sachsen 01.04.1845 1845 1846
468 Ahner Ernst Louis 10.02.1831 Zwoenitz Sachsen 01.04.1845 1845 1846
469 Martin Albert Wilhelm 08.07.1831 Chemnitz Sachsen 01.04.1845 1845 1847
470 Herrmann Friedrich Julius 15.11.1831 Erdmannsdorf Sachsen 01.04.1845 1845 1845
471 Richter Ernst Julius 20.01.1831 Wegefahrt 01.04.1845 1845 1845
472 Pfefferkorn Friedrich Wilhelm 06.03.1831 Obergräfenhain Sachsen 01.04.1845 1845 1846
473 Flach Ernst Friedrich Wilhelm
27.10.1830 Oederan Sachsen 01.04.1845 1845 1846
474 Gerlach Johann Heinrich 21.11.1830 Oederan Sachsen 01.04.1845 1845 1847
Dienstag, 6. März 2012 Seite 34 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule475 Frohberg August Moritz 04.04.1831 Rosswein Sachsen 01.04.1845 1845 1846
476 Dehne Hermann Julius 12.07.1831 Etzdorf Sachsen 01.04.1845 1845 1846
477 Pfaff Johann Carl Gottlob 15.07.1831 Hard in Voralberg Österreich 01.04.1845 1845 1847
478 Grossmann Gustav Adolph 06.07.1831 Chemnitz Sachsen 01.04.1845 1845 1846
479 Winter Friedrich Hermann Ernst
26.01.1827 St. Micheln Sachsen 01.04.1845 1845 1846
480 Loehnert Wilhelm Friedrich 01.12.1831 Schönau b. Chemnitz Sachsen 01.04.1845 1845 1845
481 Viertel Wilhelm Robert 05.06.1829 Thum Sachsen 01.04.1845 1845 1845
482 Fritzsche Johann Friedrich 08.04.1831 Dittmannsdorf Sachsen 01.04.1845 1845 1846
483 Drechsler Heinrich Emil 28.02.1831 Rochlitz Sachsen 01.04.1845 1845 1846
484 Seidel Friedrich Wilhelm 06.11.1831 Glauchau Sachsen 01.04.1845 1845 1847
485 Leistner Hermann 11.11.1830 Schönheide Sachsen 01.04.1845 1845 1846
486 Degenkolb Wilhelm Emil 13.02.1831 Hainichen Sachsen 01.04.1845 1845 1845
487 Oehme Otto Gustav 02.06.1831 Zschopau Sachsen 01.04.1845 1845 1848
488 Schreiber Ernst Gotthilf 26.07.1826 Ernstthal Sachsen 01.04.1845 1845 1847
Dienstag, 6. März 2012 Seite 35 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule489 Lohse Friedrich Anton 06.04.1831 Pfaffenhayn Sachsen 01.04.1845 1845 1847
490 Weidig Carl Theodor 17.06.1831 Chemnitz Sachsen 01.04.1845 1845 1845
491 Ehrlich Johann August 17.11.1828 Hamburg Hamburg 01.04.1845 1845 1846
492 Rothmeyer Frédéric 09.03.1827 Barr Dep. Du bas Rhin Frankreich 01.04.1845 1845 1849
493 Funke Robert Ottomer 20.03.1831 Jerisau Sachsen 01.04.1845 1845 1846
494 Kühne Carl Ferdinand 22.03.1831 Chemnitz Sachsen 02.04.1845 1845 1848
495 Küstner Julius August Max 23.04.1830 Treben Thüringen 02.04.1845 1845 1847
496 Dietrich Moritz Eduard 12.10.1830 Chemnitz Sachsen 01.04.1845 1845 1847
497 Harzdorf Johann Wilhelm 25.06.1819 Hartmannsdorf Sachsen 01.04.1845 1845 1847
498 Ulbricht Herrmann Friedrich 30.03.1826 Kändler Sachsen 01.04.1845 1845 1847
499 Gerlach Carl Wilhelm 07.02.1825 Schlösschen Porschendorf Sachsen 01.04.1845 1845 1847
500 Leistner Richard Friedrich 08.04.1831 Oberstützengrün Sachsen 01.04.1845 1845 1847
501 Trübenbach Carl Wilhelm 25.12.1830 Oederan Sachsen 02.04.1845 1845 1847
502 Uhlig Louis Theodor 03.11.1825 Frankenberg Sachsen 02.04.1845 1845 1846
Dienstag, 6. März 2012 Seite 36 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule503 Bauer Friedrich August 12.07.1825 Leipzig Sachsen 02.04.1845 1845 1847
504 Wolter Hermann 23.10.1826 Finsterwalde Preußen 12.04.1845 1845 1846
505 Steinert Carl Gottlob 03.02.1828 Chemnitz Sachsen nicht angetreten
1845
506 Matthes Carl August 28.11.1830 Oberhermersdorf Sachsen 14.04.1845 1845 1845
507 Carstens Hermann Otto 09.05.1829 Hirschberg 17.04.1845 1845 1847
508 Burkhardt August Ferdinand 28.11.1826 Niederlichtenau Sachsen 14.04.1845 1845 1846
509 Richter Friedrich Ludwig 09.02.1832 Neustadt Dresden Sachsen 14.04.1845 1845 1848
510 Todt Johannes Wilhelm 25.02.1831 Nossen Sachsen 22.04.1845 1845 1845
511 Herrfahrt Gustav Ehregott 1845 1846
512 Weber Bernhard 22.11.1830 Zschopau Sachsen 19.05.1845 1845 1847
513 Stein Joseph 10.03.1830 Grünthal Böhmen 19.05.1845 1845 1845
514 Behrnauer Georg Ernst Helmuth 11.06.1828 Bautzen Sachsen Ost. 1845 1845 1847
515 Raue August Julius 22.07.1831 Rosswein Sachsen 28.06.1845 1845 1846
516 Boehme Carl Eduard 31.05.1829 Planitz Sachsen 30.06.1845 1845 1846
Dienstag, 6. März 2012 Seite 37 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule517 Seele Wilhelm Emil 13.12.1831 Meerane Sachsen 21.09.1845 1845 1848
518 Wienecke Gustav Woldemar 09.06.1829 Leipzig Sachsen 11.10.1845 1845 1847
519 Oberleithner Carl 02.10.1828 Schönberg 13.10.1845 1845 1847
520 Gericke Carl Gustav Adolph 10.12.1820 Berlin Berlin 07.01.1846 1846 1847
521 Liebe Gerhard Willibald 04.11.1832 Schoenfeld b. Hayn Sachsen 20.04.1846 1846 1849
522 Haupt Paul Otto 29.07.1832 Frauenstein Sachsen 20.04.1846 1846 1849
523 Jacobi August Clemens Emil Julius
08.06.1831 St. Antonihütte b. Markerad Sachsen 20.04.1846 1846 1849
524 Clauss Christian Walther 24.12.1830 Leipzig Sachsen 20.04.1846 1846 1849
525 Hoehnel Carl Heinrich 07.08.1832 Radeburg Sachsen 20.04.1846 1846 1849
526 Hoffmann Curt Wolfgang 15.05.1832 Oberhohndorf Sachsen 20.04.1846 1846 1848
527 Fischer Friedrich Robert 11.04.1832 Limbach Sachsen 20.04.1846 1846 1849
528 Loeschke Christian Georg 07.09.1830 Dresden Sachsen 20.04.1846 1846 1847
529 Gramp Carl Heinrich 25.07.1831 Freiberg Sachsen 20.04.1846 1846 1847
530 Gotsch Emil Oscar 25.07.1831 Waldenburg Sachsen 20.04.1846 1846 1849
Dienstag, 6. März 2012 Seite 38 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule531 Lippe Ernst Hugo 23.07.1830 Chemnitz Sachsen 20.04.1846 1846 1847
532 Strauß Christoph Albrecht 28.01.1832 Chemnitz Sachsen 20.04.1846 1846 1847
533 Loose Carl Wilhelm 12.04.1831 Drebach Sachsen 20.04.1846 1846 1849
534 Ritthausen Friedrich Gustav Constantin
28.03.1832 Klipphausen Sachsen 20.04.1846 1846 1849
535 Wagner August Hugo 04.04.1832 Chemnitz Sachsen 20.04.1846 1846 1847
536 Fiedler Otto Wilhelm 03.04.1832 Chemnitz Sachsen 20.04.1846 1846 1849
537 Zeissig Richard 23.01.1832 Johanngeorgenstadt Sachsen 20.04.1846 1846 1846
538 Holberg Richard Wilhelm 28.09.1831 Leipzig Sachsen 20.04.1846 1846 1847
539 Seifert Gustav Theodor 22.07.1831 Mühlau Sachsen 20.04.1846 1846 1848
540 Schmidt Gustav Magnus 22.06.1830 Leipzig Sachsen 20.04.1846 1846 1847
541 Pabst Gustav 15.03.1832 Meuselwitz b. Altenburg Thüringen 20.04.1846 1846 1848
542 Hahmann Julius Johann Eduard 01.01.1832 Chemnitz Sachsen 20.04.1846 1846 1846
543 Seifert Cornelius Bruno 03.02.1832 Hennersdorf Sachsen 20.04.1846 1846 1847
544 Kühn Carl August Friedrich 02.09.1831 Wittgensdorf Sachsen 20.04.1846 1846 1848
Dienstag, 6. März 2012 Seite 39 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule545 Keller Carl Friedrich
Theodor01.02.1832 Chemnitz Sachsen 20.04.1846 1846 1847
546 Krumbiegel Hermann Eduard 19.08.1832 Kappel bei Chemnitz Sachsen 20.04.1846 1846 1847
547 Hunger Friedrich Oscar 26.03.1832 Liebenhayn bei Rossau Sachsen 20.04.1846 1846 1848
548 Koehler Friedrich Gustav 27.10.1830 Zwönitz Sachsen 20.04.1846 1846 1848
549 Püschel Wilhelm Oswald 14.02.1826 Mittweida Sachsen 20.04.1846 1846 1848
550 Troeger Clemens Albrecht 02.01.1832 Chemnitz Sachsen 20.04.1846 1846 1849
551 Richter Hermann Louis 26.01.1831 Abtei Lungwitz Sachsen 20.04.1846 1846 1847
552 Neubert Carl Julius 03.02.1832 Altendorf Sachsen 20.04.1846 1846 1847
553 Gast Julius Ferdinand 19.09.1816 Roßwein Sachsen 20.04.1846 1846 1847
554 Bernstein Julius Oscar 27.11.1826 Oberlungwitz Sachsen 20.04.1846 1846 1847
555 Graichen Hermann Wilhelm 02.05.1832 Altmoerbitz Sachsen 20.04.1846 1846 1848
556 Teubner Friedrich August Robert
25.02.1832 Neustadt Dresden Sachsen 20.04.1846 1846 1846
557 Klopfer Carl Friedrich Hugo 29.10.1829 Werdau Sachsen 20.04.1846 1846 1847
558 Hermann Moritz Friedrich Hermann
29.08.1831 Reinhardtsgrimma 20.04.1846 1846 1849
Dienstag, 6. März 2012 Seite 40 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule559 Sarfert Ferdinand Eduard 18.10.1832 Bockwa Sachsen 20.04.1846 1846 1848
560 Hille Julius Emil Constantin
02.06.1830 Freiberg Sachsen 20.04.1846 1846 1847
561 Reuter Heinrich Alwin 30.08.1831 Bockwitz bei Borna Sachsen 20.04.1846 1846 1847
562 Pochtmann Christoph Friedrich Carl
02.03.1831 Redewitz Bayern 20.04.1846 1846 1847
563 Wagner Christian Ernst 15.07.1828 Oschatz Sachsen 20.04.1846 1846 1848
564 Trinks Johann Hermann 11.03.1832 Chemnitz Sachsen 20.04.1846 1846 1847
565 Loos Friedrich August 05.03.1826 Tanneberg Sachsen 20.04.1846 1846 1849
566 Wilke Friedrich Hermann 22.03.1827 Döbeln Sachsen 20.04.1846 1846 1847
567 Winkler August 16.10.1830 Wittgensdorf Sachsen 20.04.1846 1846 1847
568 Leo Alfred Bruno 14.07.1832 Wüstfalka Thüringen 20.04.1846 1846 1846
569 Pflugbeil Ernst Louis 01.02.1830 Chemnitz Sachsen 21.04.1846 1846 1847
570 Loehnert Otto Hermann 17.10.1831 Chemnitz Sachsen 21.04.1846 1846 1847
571 Deutrich Gustav Adolph 25.05.1825 Leipzig Sachsen 22.04.1846 1846 1846
572 Harz Friedrich August 06.08.1829 Schlanschwitz b. Mügeln Sachsen 22.04.1846 1846 1848
Dienstag, 6. März 2012 Seite 41 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule573 Petzoldt Joseph Eduard 08.02.1832 Torgau Sachsen 06.05.1846 1846 1849
574 Reinhold Friedrich Wilhelm 06.01.1819 Hartenstein Sachsen 18.05.1846 1846 1847
575 Zschoke Ernst Heinrich 22.12.1831 Dreiwerden b. Sachsenburg Sachsen 25.05.1846 1846 1847
577 Lippmann Adolph Wilhelm Heinrich
12.08.1831 Mittweida Sachsen 09.06.1846 1846 1848
578 Bleyer Heinrich Gustav 18.09.1832 Chemnitz Sachsen 11.06.1846 1846 1846
579 Kreyssig Julius Oederan Sachsen 11.06.1846 1846 1847
580 Boettger Julius Hermann 21.11.1832 Goeppersdorf Sachsen 15.06.1846 1846 1847
581 Schade Friedrich Hermann Alexander
15.07.1831 Crossen Thüringen 15.06.1846 1846 1849
582 Therkorn Hermann Hugo Louis 06.04.1830 Koesen Preußen 15.06.1846 1846 1849
583 Roeder August Klaffenbach Sachsen 15.06.1846 1846 1847
584 Schindler Carl Ernst Eduard Steckhardtsdorf 15.06.1846 1846 1847
585 Schmidt Friedrich Wilhelm Chemnitz Sachsen 15.06.1846 1846 1847
586 Krumbiegel Carl Hermann Chemnitz Sachsen 15.06.1846 1846 1847
587 Drüsen Oswald Brösen b. Lusnis Sachsen 15.06.1846 1846 1847
Dienstag, 6. März 2012 Seite 42 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule588 Seiler Franz 15.06.1846 1846 1846
589 Geyer Robert Chemnitz Sachsen 16.06.1846 1846 1847
590 Fischer Gustav Julius 09.03.1831 Chemnitz Sachsen 18.06.1846 1846 1847
591 Jani Hermann Friedrich 01.08.1829 Leipzig Sachsen 10.08.1846 1846 1848
592 Krause Carl Julius Edmund 29.01.1830 Chemnitz Sachsen 18.08.1846 1846 1850
593 Seydel Carl Gustav 20.04.1827 Auerbach Sachsen Sept. 1846 1846 1846
594 Kohlöffel Ullrich 04.05.1826 Reutlingen Württemberg 21.09.1846 1846 1849
595 Dietze Robert Hermann Otto
06.01.1831 Chemnitz Sachsen 06.10.1846 1846 1847
596 Hase Friedrich Adolph 12.12.1832 Niederpolenz (St. Afra) Sachsen 11.10.1846 1846 1850
597 Platzmann Alfred Oscar 11.11.1825 Leipzig Sachsen 18.10.1846 1846 1849
598 Hofmann Adolph Ferdinand 13.09.1832 Thum Sachsen 22.10.1846 1846 1849
599 Leo Julius Eduard 24.07.1828 Altendorf Thüringen 11.01.1847 1847 1847
600 Bemmann Karl 10.06.1833 Lichtenwalde Sachsen 12.04.1847 1847 1848
601 Beyer Leonhard Friedrich 19.04.1833 Penig Sachsen 12.04.1847 1847 1848
Dienstag, 6. März 2012 Seite 43 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule602 Breitfeld Carl Eduard Guido 28.09.1831 Rothenhammer b. Oberwies Sachsen 12.04.1847 1847 1850
603 Breitfeld Richard Wilhelm 30.03.1833 Rothenhammer b. Oberwies Sachsen 12.04.1847 1847 1850
604 Brückner Carl Wilhelm Julius 18.04.1833 Erfenschlag Sachsen 12.04.1847 1847 1849
605 Brückner Carl Hermann 30.01.1833 Harthau Sachsen 12.04.1847 1847 1848
606 Eschke Ernst Franz 06.07.1832 Reizenhain b. Marienberg Sachsen 12.04.1847 1847 1849
607 Franke Eduard Theodor 29.08.1833 Niederwiesa Sachsen 12.04.1847 1847 1849
608 Fritzsche Julius Richard 26.04.1832 Chemnitz Sachsen 12.04.1847 1847 1848
609 Fritzsche Friedrich Emil 05.08.1833 Auligk 12.04.1847 1847 1850
610 Fiedler Carl Friedrich Wilhelm
13.10.1827 Sachsenburg Sachsen 12.04.1847 1847 1850
611 Gelbrich Herrmann 14.10.1831 Krumbach bei Hainichen Sachsen 12.04.1847 1847 1849
612 Geyer Friedrich Alexander 24.02.1833 Chemnitz Sachsen 12.04.1847 1847 1848
613 Graichen Ernst Wilhelm 06.03.1833 Frohburg Sachsen 12.04.1847 1847 1848
614 Gruhl Friedrich Theodor Moritz
03.12.1831 Ziegra bei Waldheim Sachsen 12.04.1847 1847 1849
615 Günther Theodor Christian Friedrich
13.03.1827 Annaberg Sachsen 12.04.1847 1847 1849
Dienstag, 6. März 2012 Seite 44 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule616 Haupt Eduard Friedrich 28.02.1832 Altenburg Sachsen 12.04.1847 1847 1851
617 Heinke Hans Julius 03.06.1830 Gardschütz Thüringen 12.04.1847 1847 1849
618 Hellmann Friedrich Paul von 05.11.1832 Grimma Sachsen 12.04.1847 1847 1849
619 Hoffmann Franz Wolfgang 25.11.1833 Oberhohndorf Sachsen 12.04.1847 1847 1850
620 Hunger Carl Friedrich 05.12.1832 Goetschen 12.04.1847 1847 1849
621 Holzmüller Carl Wilhelm 01.06.1831 Wegefahrt Sachsen 12.04.1847 1847 1850
622 Huth Hermann Richard 12.11.1832 Remse Sachsen 12.04.1847 1847 1850
623 Kaden Moritz Theodor 05.03.1832 Marienberg Sachsen 12.04.1847 1847 1850
624 Klingsohr Louis Theodor 17.05.1832 Niederhaselbach Thüringen 12.04.1847 1847 1848
625 Klopfleisch Franz Theodor 14.07.1830 Lindenau b. Leipzig Sachsen 12.04.1847 1847 1848
626 Kretzschmar Herrmann Wilhelm 24.05.1833 Großenhayn Sachsen 12.04.1847 1847 1850
627 Kühne Otto Theodor 01.11.1831 Goerkau Böhmen 12.04.1847 1847 1850
628 Lehmann Friedrich Theodor 22.12.1830 Possendorf Sachsen 12.04.1847 1847 1848
629 Lehmann August Heinrich Edmund
12.11.1832 Einsiedel Sachsen 12.04.1847 1847 1849
Dienstag, 6. März 2012 Seite 45 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule630 Liedloff Ernst Moritz 05.03.1833 Dittersdorf Sachsen 12.04.1847 1847 1847
631 Liedloff Friedrich Bruno 20.09.1833 Dittersdorf Sachsen 12.04.1847 1847 1848
632 Lindner Otto Bernhardt 07.02.1833 Großolbersdorf Sachsen 12.04.1847 1847 1848
633 Linke Ernst Albin 20.06.1830 Penig Sachsen 12.04.1847 1847 1848
634 Linke Gottlieb Carl 13.03.1829 Chemnitz Sachsen 12.04.1847 1847 1850
635 Loessner Carl Franz 31.01.1833 Zschopau Sachsen 12.04.1847 1847 1849
636 Lossius Gustav Bodo 08.02.1831 Meuselwitz b. Altenburg Thüringen 12.04.1847 1847 1848
637 Müller Ernst Friedrich Wilhelm
05.03.1830 Lindenberg b. Zeitz Preußen 12.04.1847 1847 1850
638 Müller Carl Franz 01.10.1829 Chemnitz Sachsen 12.04.1847 1847 1849
639 Neumeister Carl Moritz 19.06.1833 Chemnitz Sachsen 12.04.1847 1847 1849
640 Pfefferkorn Heinrich Eduard 22.03.1831 Arnsdorf b. Rochsburg Sachsen 12.04.1847 1847 1848
641 Pfeiffer Friedrich Julius Matthias
24.02.1831 Würchwitz b. Zeitz Preußen 12.04.1847 1847 1850
642 Pilz Friedrich Heinrich Wilhelm
19.02.1833 Braunsdorf Sachsen 12.04.1847 1847 1849
643 Popp Friedrich Hermann 07.02.1833 Cunersdorf Sachsen 12.04.1847 1847 1849
Dienstag, 6. März 2012 Seite 46 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule644 Reichler Carl Friedrich August 26.01.1833 Mannsdorf b. Döbeln Sachsen 12.04.1847 1847 1847
645 Scheidhauer Friedrich Louis 25.06.1833 Hormersdorf Sachsen 12.04.1847 1847 1849
646 Schlobach Carl Emil 05.05.1833 Colditz Sachsen 12.04.1847 1847 1849
647 Schmidt Carl Eduard Richard 27.01.1830 Schladebach b. Merseburg Preußen 12.04.1847 1847 1849
648 Schubert Carl Eduard 03.01.1831 Dahlen Sachsen 12.04.1847 1847 1849
649 Steiger Clemens 09.10.1832 Nassau b. Frauenstein Sachsen 12.04.1847 1847 1848
650 Steinbach Johann Immanuel 28.10.1832 Kirchberg Sachsen 12.04.1847 1847 1849
651 Steinert Carl Eduard 11.03.1831 Schneeberg Sachsen 12.04.1847 1847 1848
652 Stoll Gustav Otto 14.09.1833 Thum Sachsen 12.04.1847 1847 1847
653 Stülpner Friedrich August 06.12.1827 Neunzehnhain Sachsen 12.04.1847 1847 1848
654 Tetzner Carl Hermann 04.06.1832 Chemnitz Sachsen 12.04.1847 1847 1850
655 Trübenbach Carl Rudolph Otto 06.12.1832 Chemnitz Sachsen 12.04.1847 1847 1848
656 Uhlmann Julius Theodor 11.11.1826 Hartenstein Sachsen 12.04.1847 1847 1848
657 Weigel Carl Hermann 11.10.1828 Lichtenstein Sachsen 12.04.1847 1847 1850
Dienstag, 6. März 2012 Seite 47 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule658 Welker Gustav Woldemar 27.06.1833 Meuselwitz b. Altenburg Thüringen 12.04.1847 1847 1848
659 Wetzel Otto Bruno 15.10.1832 Oberwiesa Sachsen 12.04.1847 1847 1849
660 Wittig Hugo Robert 15.06.1833 Neidhardtsthal b. Hundshüb Sachsen 12.04.1847 1847 1850
661 Zoellner Julius 15.07.1833 Eybau Sachsen 12.04.1847 1847 1850
662 Müller Carl Alexander Gablenz Sachsen 13.04.1847 1847 1847
663 Scheubner Otto Rudolph von 14.08.1830 Altranstädt Sachsen 13.04.1847 1847 1850
664 Willhoefft Robert 02.07.1830 Leipzig Sachsen 14.04.1847 1847 1848
665 Lenk Heinrich Christian 10.01.1826 Morgenröthe Sachsen 14.04.1847 1847 1849
666 Claus Theodor Emil 18.02.1833 Sahlis Sachsen 26.04.1847 1847 1848
667 Rudolph Emil Eduard 21.09.1833 Meerane Sachsen 26.04.1847 1847 1848
668 Hausding Alexander Ludwig 29.09.1829 Chemnitz Sachsen 27.04.1847 1847 1847
669 Belger 27.04.1847 1847 1847
670 Schmidt Wilhelm Carl Friedrich
31.10.1832 Plau Mecklenburg 06.05.1847 1847 1848
671 Ficker Friedrich Wilhelm 06.06.1831 Raschau Sachsen 01.06.1847 1847 1848
Dienstag, 6. März 2012 Seite 48 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule672 Straub Ernst Otto 23.07.1831 Bernsdorf Sachsen 01.06.1847 1847 1850
673 Meissner Wilhelm Ferdinand 31.08.1830 Mühlhausen Preußen 01.06.1847 1847 1847
674 Flemming Carl Rudolph 27.09.1828 Rehmsdorf bei Zeitz Preußen 06.09.1847 1847 1847
675 Boehme August Friedrich Gottreich
23.07.1831 Bockwa Sachsen 04.10.1847 1847 1849
676 Bochmann August Julius 30.10.1832 Zschorlau Sachsen 04.10.1847 1847 1849
677 Haupt Julius Friedrich 17.12.1828 Altenburg Sachsen Febr. 1848 1848 1848
678 Bachstein Louis Hermann 15.04.1834 Apolda Thüringen 01.05.1848 1848 1849
679 Bautzmann Richard Hermann 26.07.1834 Nossen Sachsen 01.05.1848 1848 1849
680 Bergmann Heinrich Herrmann 03.03.1828 Waldheim Sachsen 01.05.1848 1848 1851
681 Eckert Carl Oswald 22.02.1834 Groß-Breesen b. Guben Preußen 01.05.1848 1848 1850
682 Foerster Christian Friedrich Ferdinand
11.10.1826 Langenbach 01.05.1848 1848 1849
683 Georgi Christian Gottlieb 14.09.1833 Wiesen Sachsen 01.05.1848 1848 1850
684 Graupner Paul Gustav 25.04.1833 Bockau Sachsen 01.05.1848 1848 1850
685 Günther Herrmann 29.01.1834 Kirchberg Sachsen 01.05.1848 1848 1851
Dienstag, 6. März 2012 Seite 49 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule686 Hauschild Franz Alfred 19.01.1833 Dresden Sachsen 01.05.1848 1848 1850
687 Herzog Carl Anton 28.02.1834 Leisnig Sachsen 01.05.1848 1848 1849
688 Hofmann Fedor Bernhard 19.03.1834 Oberwiesa Sachsen 01.05.1848 1848 1850
689 Horn Oswald 25.11.1832 Herold Sachsen 01.05.1848 1848 1850
690 Jungmichel Christian Ferdinand Louis
29.06.1834 Schlettau Sachsen 01.05.1848 1848 1851
691 Kluge Friedrich August 13.01.1834 Ehrenhain b. Altenburg Thüringen 01.05.1848 1848 1851
692 Keller Christian Gottlieb 11.03.1824 Syhra bei Frohburg Sachsen 01.05.1848 1848 1848
693 Lauckner Emil Robert 17.09.1834 Chemnitz Sachsen 01.05.1848 1848 1851
694 Lauckner Heinrich Richard 07.02.1835 Chemnitz Sachsen 01.05.1848 1848 1851
695 Martini Carl Albert Ludwig 12.11.1833 Marbach Hessen 01.05.1848 1848 1850
696 Miehle Traugott Leberecht 20.05.1823 Steindörfel Sachsen 01.05.1848 1848 1849
697 Müller Georg Bruno 12.07.1834 Chemnitz Sachsen 01.05.1848 1848 1850
698 Niedner Ottomar Christian Volkmar
12.02.1832 Neudorf b. Annaberg Sachsen 01.05.1848 1848 1850
699 Niedner Gustav Albin 29.09.1834 Koetschau b. Merseburg Preußen 01.05.1848 1848 1851
Dienstag, 6. März 2012 Seite 50 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule700 Popp Friedrich Herrmann 12.01.1834 Hunersdorf Sachsen 01.05.1848 1848 1850
701 Richter Carl Richard 28.05.1834 Göppersdorf Sachsen 01.05.1848 1848 1850
702 Riedig Carl Gustav 29.12.1833 Chemnitz Sachsen 01.05.1848 1848 1851
703 Robbi Anton Jacob Nikolaus
29.07.1833 Chemnitz Sachsen 01.05.1848 1848 1849
704 Schellenberg Friedrich Louis 13.12.1833 Goesdorf b. Altenburg Thüringen 01.05.1848 1848 1849
705 Schleinitz Carl Arno 08.07.1833 Drebach Sachsen 01.05.1848 1848 1850
706 Schönherr Friedrich Herrmann 30.03.1824 Griesbach 01.05.1848 1848 1849
707 Schulz Carl Hugo 17.02.1834 Einsiedel Sachsen 01.05.1848 1848 1851
708 Stoeckhardt Bernhard Theodor Heinrich
22.08.1833 Topfseifersdorf b. Rochlitz Sachsen 01.05.1848 1848 1850
709 Thiele Carl Heinrich 10.01.1834 Mühlbach b. Frankenberg Sachsen 01.05.1848 1848 1850
710 Thienemann Heinrich Eduard 18.11.1833 Witznitz (Kr. Leipzig) Sachsen 01.05.1848 1848 1850
711 Tzschoeckel Ernst Wilhelm 10.12.1832 Freiberg Sachsen 01.05.1848 1848 1849
712 Vogel Emil Gottfried 24.11.1829 Hohenstein Sachsen 01.05.1848 1848 1850
713 Wächtler Ernst Herrmann 12.04.1834 Flöha Sachsen 01.05.1848 1848 1850
Dienstag, 6. März 2012 Seite 51 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule714 Wagner Hermann Rudolph 18.02.1833 Delitz b. Weißenfels Preußen 01.05.1848 1848 1849
715 Wetzel Friedrich Anton 11.05.1834 Oberwiesa Sachsen 01.05.1848 1848 1850
716 Zeigner Carl Rudolph 26.02.1832 Leipzig Sachsen 01.05.1848 1848 1850
717 Bach Paul Theodor August 29.10.1833 Breitenbrunn Sachsen 04.05.1848 1848 1849
718 Heym Robert Sachsen 04.05.1848 1848 1848
719 Gottschaldt Emil Alwin 03.03.1834 Chemnitz Sachsen 03.05.1848 1848 1851
720 Pässler Wilhelm Heinrich Melchior
06.09.1827 Wettelswalde b. Altenburg Thüringen 05.05.1848 1848 1849
721 Jeschky Robert Bruno 16.06.1828 Waldheim Sachsen 14.05.1848 1848 1849
722 Schiffner Carl Anton 08.07.1833 Glauchau Sachsen 01.09.1848 1848 1851
723 Lebelt Heinrich Ernst 08.06.1832 Walddorf Sachsen 01.09.1848 1848 1849
724 Weicker Eduard 25.12.1829 Chemnitz Sachsen 06.10.1848 1848 1850
725 Brunnquell Richard Carl Hermann
18.07.1831 Weimar Thüringen 06.10.1848 1848 1851
726 Gaitzsch Carl Ehregott 03.05.1833 Tautendorf b. Leisnig Sachsen 07.10.1848 1848 1851
727 Riessner Robert Paul 05.11.1822 Schlossgasse Sachsen Oktober 1848
1848 1849
Dienstag, 6. März 2012 Seite 52 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule728 Aron Philipp 18.09.1831 Bärwalde nicht Sachsen 12.12.1848 1848 1851
729 Mottes Christian Friedrich Sachsen Dezember 1848
1848 1849
730 Moennich Friedrich Wilhelm Sachsen Dezember 1848
1848 1849
731 Keller Friedrich Adolph Sachsen Dezember 1848
1848 1849
732 Lindner Carl August Sachsen Dezember 1848
1848 1849
733 Hübschmann Johann Gustav Sachsen Dezember 1848
1848 1849
734 Beier Carl Ferdinand Sachsen Dezember 1848
1848 1849
735 Filbrich Joseph Sachsen 20.10.1842 1842 1850
736 Stroedel Hermann Eduard 16.03.1829 Sachsen 15.11.1843 1843 1849
737 Weihe Ernst Hermann 07.05.1831 Sachsen 19.02.1846 1846 1851
738 Uhlich Carl Robert 16.10.1831 Chemnitz Sachsen August 1846
1846 1851
739 Hauschild Friedrich Anton Sachsen November 1846
1846 1850
740 Löwel Franz Julius Chemnitz Sachsen Juni 1847 1847 1854
741 Schüritz Anton Chemnitz Sachsen 15.06.1848 1848 1850
Dienstag, 6. März 2012 Seite 53 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule742 Kispert Carl Hermann 30.05.1829 Chemnitz Sachsen 29.05.1843 1843 1850
743 Baumgarten Gustav Gotthold 31.08.1835 Bockau Sachsen 16.04.1849 1849 1850
744 Dogny Johann Amat Waldemar
01.03.1835 Hirschberg Böhmen 16.04.1849 1849 1853
745 Eisemann Adolph Leberecht 08.06.1835 Pirna Sachsen 16.04.1849 1849 1851
746 Eisenstuck Moritz Chistian 06.01.1835 Annaberg Sachsen 16.04.1849 1849 1851
747 Fischer Rudolph Carl 19.05.1835 Hammer Böhmen 16.04.1849 1849 1852
748 Günther Gustav Adolph 01.02.1835 Chemnitz Sachsen 16.04.1849 1849 1851
749 Huth Hermann Christoph 01.01.1833 Berndorf Sachsen 16.04.1849 1849 1851
750 Köthe Christian Friedrich Wilhelm
27.01.1835 Göritzhain Sachsen 16.04.1849 1849 1852
751 Kühne Ferdinand Gustav 08.09.1834 Görkau Böhmen 16.04.1849 1849 1850
752 Kühne Wilhelm Ludwig 26.05.1831 Colditz Sachsen 16.04.1849 1849 1852
753 Kupfer Carl Friedrich Hermann
31.03.1835 Mülsen Sankt Niklas Sachsen 16.04.1849 1849 1850
754 Liebieg Johann Joseph Moritz
11.08.1830 Reichenberg Böhmen 16.04.1849 1849 1852
755 Loeßner Carl Eugen 13.12.1835 Niederlichtenau Sachsen 16.04.1849 1849 1849
Dienstag, 6. März 2012 Seite 54 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule756 Meinhold Otto Wilhelm 05.08.1835 Oberneusulza Sachsen-Meiningen 16.04.1849 1849 1851
757 von Metzsch Hans Hugo 15.05.1835 Zschopau Sachsen 16.04.1849 1849 1851
758 Müller Carl Heinrich Florens 13.10.1835 Geithain Sachsen 16.04.1849 1849 1850
759 Neubarth Adrian 15.02.1835 Glauchau Sachsen 16.04.1849 1849 1851
760 Oeser Johann Amand 03.10.1826 Pirna Sachsen 16.04.1849 1849 1850
761 Petzold August Jakob 09.04.1826 Altenburg Sachsen 16.04.1849 1849 1851
762 Platzmann Alfred Arthur 29.11.1833 Leipzig Sachsen 16.04.1849 1849 1851
763 Roeber Carl Wilhelm Otto 13.02.1835 Chemnitz Sachsen 16.04.1849 1849 1850
764 Schlegel Emil Oscar 17.07.1835 Auerswalde Sachsen 16.04.1849 1849 1853
765 Seltmann Richard Julius 29.04.1835 Freiberg Sachsen 16.04.1849 1849 1850
766 Seyferth August Hermann 08.04.1835 Langensalza Sachsen 16.04.1849 1849 1852
767 Singer Traugott Louis 15.11.1835 Kirchberg Sachsen 16.04.1849 1849 1850
768 Steinbach Kurt Emil 31.01.1831 Werdau Sachsen 16.04.1849 1849 1851
769 Steudemann Friedrich Gustav 01.02.1835 Altenburg Sachsen 16.04.1849 1849 1851
Dienstag, 6. März 2012 Seite 55 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule770 Stiller Gustav Adolph 29.10.1832 Freiberg Sachsen 16.04.1849 1849 1850
771 Trübenbach Heinrich Richard 17.12.1834 Chemnitz Sachsen 16.04.1849 1849 1850
772 Uhle Otto Theodor Hermann
02.02.1833 Klosterbuch Sachsen 16.04.1849 1849 1852
773 Webendörfer Christian 02.06.1835 Zeulenroda Thüringen 16.04.1849 1849 1851
774 Weigel Carl Friedrich 11.06.1832 Dittersbach Sachsen 16.04.1849 1849 1850
775 Weißwange Max Emil Hermann 12.10.1834 Schkeuditz Sachsen 16.04.1849 1849 1852
776 Ziesler Friedrich Oscar 16.08.1834 Hausdorf Sachsen 16.04.1849 1849 1850
777 Herkner Eduard 13.12.1834 Reichenberg Böhmen 16.04.1849 1849 1851
778 Böttiger Friedrich Julius 27.04.1831 Crimmitschau Sachsen 16.04.1849 1849 1850
779 Lange Carl 26.02.1832 Altwarnsdorf Sachsen 16.04.1849 1849 1851
780 Neißner Johann Christian Gottlob
06.12.1833 Seifhennersdorf Sachsen 20.04.1849 1849 1850
781 Müller Maximilian Georg 09.03.1835 Stolpen Sachsen 16.04.1849 1849 1850
782 Krebs Karl Reinhard 22.06.1835 Geyer Sachsen 02.05.1849 1849 1850
783 Naumann Carl Wilhelm 29.01.1828 Leipzig Sachsen 06.05.1849 1849 1850
Dienstag, 6. März 2012 Seite 56 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule784 Schneider Gustav Adolph 15.07.1832 Limbach Sachsen 02.06.1849 1849 1850
785 Vollert Philipp Bruno 26.07.1835 Wechselburg Sachsen 14.06.1849 1849 1850
786 Böhler Julius Heinrich 03.07.1831 Plauen Sachsen 20.04.1849 1849 1850
787 Illgen Carl Hermann 21.12.1830 Crimmitschau Sachsen 13.07.1849 1849 1850
788 Jacobi Ferdinand Julius 01.08.1832 Penig Sachsen 16.07.1849 1849 1850
789 Stübel Otto k.A. Dresden Sachsen 22.04.1849 1849 1849
790 Stoessel Victor Carl Friedrich 27.02.1831 Ronneburg Thüringen 20.04.1849 1849 1850
791 Lang Johann Paul Theodor 07.09.1830 Leipzig Sachsen 21.08.1849 1849 1852
792 Oppelt Julius Wilhelm 22.07.1835 Chemnitz Sachsen 15.06.1849 1849 1854
793 Marschner Clemens Julius 21.05.1824 Chemnitz Sachsen 20.09.1849 1849 1850
794 Römer Abraham Eduard 07.04.1835 Frankenberg Sachsen 00.09.1849 1849 1852
795 Selbmann Eduard Carl 03.01.1835 Chemnitz Sachsen 02.10.1849 1849 1851
796 Zahle Johann Friedrich Eduard
28.01.1828 Hütten Sachsen 03.10.1849 1849 1850
797 Schlegel Franz Julius 06.07.1834 Forchheim Sachsen 25.10.1849 1849 1851
Dienstag, 6. März 2012 Seite 57 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule798 Junghaenel Gustav Wilhelm 29.05.1829 Raußlitz Sachsen 06.10.1849 1849 1850
799 Sachse Friedrich Karl 18.01.1833 Freiberg Sachsen 09.01.1850 1850 1850
800 Ebert Carl 03.01.1829 Ernstthal Sachsen 24.01.1850 1850 1850
801 Anton Leopold Friedrich 22.06.1832 Wörlitz Sachsen 10.04.1850 1850 1850
802 von Bernewitz Friedrich August Richard
07.02.1836 Zittau Sachsen 10.04.1850 1850 1853
803 Böhme Carl Oswald 14.10.1836 Kirchbach Sachsen 10.04.1850 1850 1851
804 Börner Julius 08.08.1835 Chemnitz Sachsen 10.04.1850 1850 1854
805 Brauer Carl Ludwig 23.04.1834 Meerane Sachsen 10.04.1850 1850 1852
806 Breitfeld Alexis Ferdinand 13.04.1836 Hammerwerk Unterwiesent Sachsen 10.04.1850 1850 1853
807 Brod Carl Friedrich 24.01.1834 Barr Elsaß 10.04.1850 1850 1853
808 Fischer Ernst Moritz 19.05.1836 Bernsdorf Sachsen 10.04.1850 1850 1850
809 Gässner Friedrich Richard 26.03.1836 Mittweida Sachsen 10.04.1850 1850 1852
810 Grünler Bernhard Heinrich Theodor
29.06.1835 Dohna Sachsen 10.04.1850 1850 1852
811 Hahn Carl Hugo 26.07.1834 Einsiedel Sachsen 10.04.1850 1850 1853
Dienstag, 6. März 2012 Seite 58 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule812 Hann Carl Ernst 20.04.1835 Chemnitz Sachsen 10.04.1850 1850 1851
813 Hartig Carl Ernst 20.01.1836 Stein Sachsen 10.04.1850 1850 1854
814 Hauschild Oswald 01.12.1835 Waldheim Sachsen 10.04.1850 1850 1851
815 Heymann Carl Gottfried 04.09.1834 Röhrsdorf Sachsen 10.04.1850 1850 1850
816 Hildebrand Arwed Gustav 01.11.1834 Grüna Sachsen 10.04.1850 1850 1852
817 Hübner Carl Edmund 16.12.1835 Chemnitz Sachsen 10.04.1850 1850 1853
818 Ilgen Friedrich Moritz 09.11.1830 Grunau Sachsen 10.04.1850 1850 1852
819 Keller Georg Hugo 17.05.1834 Mylau Sachsen 10.04.1850 1850 1853
820 Keller Ottomar 31.05.1835 Furth Sachsen 10.04.1850 1850 1852
821 Kempe Carl Heinrich Louis 16.05.1836 Hennersdorf Sachsen 10.04.1850 1850 1852
822 Klappenbach Johann Friedrich 10.04.1831 Hettstedt Sachsen 10.04.1850 1850 1853
823 Köhler Carl Joseph 13.04.1836 Waldheim Sachsen 10.04.1850 1850 1851
824 Kohlhund Franz Carl 19.04.1832 Herrnsdorf Sachsen 10.04.1850 1850 1851
825 Kühne Franz Emil 22.02.1835 Görkau Böhmen 10.04.1850 1850 1852
Dienstag, 6. März 2012 Seite 59 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule826 Leitenberger Carl Alfred 11.12.1832 Niemes Böhmen 10.04.1850 1850 1851
827 Lüder Clemens Otto 12.11.1835 Mittweida Sachsen 10.04.1850 1850 1853
828 Martin Friedrich Moritz 24.12.1834 Zschopau Sachsen 10.04.1850 1850 1854
829 von Manteuffel Ernst Hans 19.11.1834 Freiberg Sachsen 10.04.1850 1850 1852
830 Metzner Ferdinand Richard 28.02.1836 Leipzig Sachsen 10.04.1850 1850 1852
831 Meyer Otto Bernhard 20.02.1836 Herrnsdorf Sachsen 10.04.1850 1850 1852
832 Naundorf Melchior Noah Hermann
29.11.1832 Würchwitz Sachsen 10.04.1850 1850 1853
833 von Otto Moritz Holm 25.02.1834 Kreckwitz Sachsen 10.04.1850 1850 1852
834 Piltz Conrad Ferdinand 29.10.1835 Braunsdorf Sachsen 10.04.1850 1850 1852
835 Poppig Otto Ludwig 13.02.1836 Borna Sachsen 10.04.1850 1850 1852
836 Reuter Gustav Bernhard 03.03.1836 Bockwitz Sachsen 10.04.1850 1850 1852
837 Richter Friedrich Otto 14.02.1836 Frankenberg Sachsen 10.04.1850 1850 1851
838 Rückert Wendelin Tertullian 20.10.1836 Schwarzenberg Sachsen 10.04.1850 1850 1850
839 Rühling Adolph 02.01.1836 Spora Thüringen 10.04.1850 1850 1852
Dienstag, 6. März 2012 Seite 60 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule840 Ruoff Gottlieb Hermann 09.05.1836 Wolkau Sachsen 10.04.1850 1850 1852
841 Schmidt Carl Gustav 06.06.1836 Stollberg Sachsen 10.04.1850 1850 1852
842 Schiefer Ernst Edmund 20.11.1835 Röhrsdorf Sachsen 10.04.1850 1850 1854
843 Schmuck Hermann Hugo 03.04.1836 Chemnitz Sachsen 10.04.1850 1850 1851
844 Siegert Carl Franz Theodor 16.07.1835 Oelsnitz Sachsen 10.04.1850 1850 1853
845 Steinbach Eduard Wallmuth 20.08.1835 Limbach Sachsen 10.04.1850 1850 1853
846 Straub Ernst Heinrich 02.10.1835 Plaue Sachsen 10.04.1850 1850 1853
847 Tiede Hermann Adolph Otto
09.08.1833 Barnimscunow Pommern 10.04.1850 1850 1851
848 Vieweg Clemens Theodor 06.06.1832 Lichtenstein Sachsen 10.04.1850 1850 1852
849 Weber Wilhelm Julius 01.04.1836 Niederrabenstein Sachsen 10.04.1850 1850 1851
850 von Welck Curt Rudolph 17.11.1833 Zwickau Sachsen 10.04.1850 1850 1852
851 Wetzel Gottlob Hugo 18.12.1836 Oberwiera Sachsen 10.04.1850 1850 1852
852 Wiede Friedrich Gotthelf Anton
24.12.1836 Böhrigen Sachsen 10.04.1850 1850 1854
853 Winkler Hermann Alexander 19.06.1835 Freiberg Sachsen 10.04.1850 1850 1852
Dienstag, 6. März 2012 Seite 61 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule854 Zenker Max Rudolph 14.06.1835 Leipzig Sachsen 10.04.1850 1850 1853
855 Hirth Carl Wilhelm 20.06.1829 Falkenau Sachsen 10.04.1850 1850 1852
856 Zipper Carl Albrecht 27.07.1834 Chemnitz Sachsen 10.04.1850 1850 1852
857 Dietrich Albert Guido 04.12.1832 Langenroda Sachsen 10.04.1850 1850 1851
858 Spörry Gottfried 14.12.1829 Wald b.Zürich Schweiz 10.04.1850 1850 1850
859 Delling Christian Heinrich Edmund
26.01.1836 Kohren Sachsen 30.04.1850 1850 1852
860 Haugk Carl Gustav 31.03.1831 Chemnitz Sachsen 02.05.1850 1850 1851
861 Knoll Adolph Anton Johann
14.05.1835 Karlsbad Böhmen 27.05.1850 1850 1853
862 Theuerkorn Gustav Eduard Emil 13.02.1836 Leipzig Sachsen 27.05.1850 1850 1853
863 Gottschalk Heinrich 27.12.1825 Mittweida Sachsen 01.06.1850 1850 1851
864 Türpe Wilhelm Albert Isidor
16.02.1834 Dresden Sachsen 06.06.1850 1850 1851
865 Beumelburg Paul Adolph 31.01.1825 Chemnitz Sachsen 12.08.1850 1850 1850
866 Ketzer Walentin 16.10.1836 Chemnitz Sachsen 29.08.1850 1850 1854
867 Rosenthal Johann Friedrich Hermann
24.10.1834 Groß-Jena Thüringen 24.09.1850 1850 1852
Dienstag, 6. März 2012 Seite 62 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule868 Reinhardt Hermann 13.10.1836 Zschopau Sachsen 02.10.1850 1850 1852
869 Knop Johann Christian Hermann
21.06.1835 Celle Hannover 02.10.1850 1850 1853
870 Neumeister Ludwig Bernhard 03.08.1836 Zschopau Sachsen 02.10.1850 1850 1852
871 Otto Heinrich Louis 09.06.1836 Breitingen Sachsen 01.10.1850 1850 1853
872 Melzer Eduard Theodor Oskar
17.11.1835 Chemnitz Sachsen 07.10.1850 1850 1854
873 Bieler Carl Gustav Adolph 09.12.1834 Vierzighufen Ostpreußen 07.10.1850 1850 1851
874 Hildebrand Oskar August k.A. Grunau Sachsen 29.09.1850 1850 1851
875 Käferstein Eugen Alexander 06.01.1835 Penig Sachsen 07.10.1850 1850 1852
876 Pohl Emil Heinrich Otto 11.05.1830 Lewin Schlesien 14.10.1850 1850 1851
877 Dostmann Friedrich Moritz k.A. k.A. k.A. 15.10.1850 1850 1850
878 Mayer Ludwig 27.03.1837 Neukirchen Böhmen 20.12.1850 1850 1851
879 Claude Alexander Emil Ludwig
10.01.1832 Leipzig Sachsen 11.02.1851 1851 1853
880 Geißler August Wilhelm 24.12.1831 Chemnitz Sachsen 15.02.1851 1851 1852
881 Adler Georg Bernhard 16.05.1836 Unterlauterbach Sachsen 28.04.1851 1851 1853
Dienstag, 6. März 2012 Seite 63 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule882 Arnold Ernst Friedrich 15.01.1835 Glauchau Sachsen 28.04.1851 1851 1852
883 Auerbach Johann Gottlob 19.01.1836 Chemnitz Sachsen 28.04.1851 1851 1854
884 Bamberger Eduard Wilhelm Louis Adolph
03.04.1835 Frankenfeld Hannover 28.04.1851 1851 1853
885 Beda Louis Ferdinand Christian
28.09.1833 Blankenberg Preußen 28.04.1851 1851 1852
886 Beier Hermann Friedrich 12.02.1836 Börnichen Sachsen 28.04.1851 1851 1852
887 Bernhardt Hugo Robert 31.01.1836 Zehdenick Preußen 28.04.1851 1851 1853
888 Breitfeld Carl Theodor 28.12.1837 Einsiedel Sachsen 28.04.1851 1851 1854
889 Bruhm Heinrich Feodor 04.04.1836 Gera Reuß jüngere Linie 28.04.1851 1851 1854
890 Eberhardt Julius Bruno 11.04.1836 Ober-Rossau Sachsen 28.04.1851 1851 1853
891 Fikentscher Georg Florian Hermann
15.04.1837 Redwitz Bayern 28.04.1851 1851 1853
892 Franke Franz Heinrich 25.12.1834 Dresden Sachsen 28.04.1851 1851 1853
893 Friedrich Maximilian Otto Richard
09.03.1837 Lößnitz Sachsen 28.04.1851 1851 1852
894 Gadegast Adolph Carl 30.06.1836 Thal Sachsen 28.04.1851 1851 1853
895 Gaitsch Carl Moritz 25.11.1835 Tautendorf Sachsen 28.04.1851 1851 1854
Dienstag, 6. März 2012 Seite 64 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule896 Gölsdorf Louis Adolph 16.02.1837 Plaue Sachsen 28.04.1851 1851 1854
897 Goldammer Ernst Julius 26.12.1836 Rochlitz Sachsen 28.04.1851 1851 1852
898 Göpel Ernst Otto 24.12.1836 Altenburg Sachsen 28.04.1851 1851 1854
899 Gotsch Clemens Fran 29.03.1836 Mühlau Sachsen 28.04.1851 1851 1852
900 Günther Gustav Bernhard 09.04.1837 Rückerswalde Sachsen 28.04.1851 1851 1852
901 Günther Hermann Oscar 04.08.1836 Hamburg Hamburg 28.04.1851 1851 1852
902 Haase Carl Moritz 07.08.1836 Pegau Sachsen 28.04.1851 1851 1853
903 Haehle Carl Gotthold 24.08.1837 Leipzig Sachsen 28.04.1851 1851 1852
904 Hallensleben Wilhelm Günther Ludwig
30.01.1837 Sondershausen Thüringen 28.04.1851 1851 1853
905 Herrnsdorf Friedrich Leander 30.04.1837 Zwickau Sachsen 28.04.1851 1851 1855
906 Hesse Otto 16.11.1836 Schneeberg Sachsen 28.04.1851 1851 1854
907 Hofmann Ernst Emil Theodor 12.04.1837 Chemnitz Sachsen 28.04.1851 1851 1854
908 Hofmann Johann Alfons Julius 28.11.1829 Dresden Sachsen 28.04.1851 1851 1852
909 Hösel Carl Robert 11.03.1837 Chemnitz Sachsen 28.04.1851 1851 1853
Dienstag, 6. März 2012 Seite 65 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule910 Igel Gustav Rudolph 24.12.1832 Chemnitz Sachsen 28.04.1851 1851 1854
911 Klemm Constanz Bernhard 23.03.1833 Witschdorf Sachsen 28.04.1851 1851 1853
912 Klippgen Heinrich 20.09.1835 Oberschöna Sachsen 28.04.1851 1851 1855
913 Koch August Benjamin 24.04.1837 Lausigk Sachsen 28.04.1851 1851 1851
914 Krumbiegel Franz Hermann 25.12.1835 Marbach Sachsen 28.04.1851 1851 1854
915 Leonhardt Friedrich Moritz 24.12.1836 Haynichen Sachsen 28.04.1851 1851 1854
916 Loebel Julius Robert 20.05.1837 Auerswalde Sachsen 28.04.1851 1851 1852
917 Meinert Louis Alfred 26.07.1836 Siegmar Sachsen 28.04.1851 1851 1853
918 Meischner Paul Julius 27.05.1835 Remse Sachsen 28.04.1851 1851 1853
919 Müller Ernst Johannes 28.10.1837 Döbeln Sachsen 28.04.1851 1851 1853
920 Müller Gustav Adolph 01.04.1834 Görkau Böhmen 28.04.1851 1851 1851
921 Naumann Theodor Wilhelm 06.09.1837 Kohren Sachsen 28.04.1851 1851 1853
922 Oehme Paul Hermann 13.11.1836 Grünhainichen Sachsen 28.04.1851 1851 1854
923 Oehme Adolph Ferdinand 12.06.1836 Chemnitz Sachsen 28.04.1851 1851 1854
Dienstag, 6. März 2012 Seite 66 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule924 Pester Hermann Louis 15.02.1837 Oberfrohne Sachsen 28.04.1851 1851 1853
925 Philipp Carl Eduard 22.04.1837 Hilbersdorf Sachsen 28.04.1851 1851 1854
926 Pietschmann Joseph 10.06.1836 Schönlinde Böhmen 10.04.1851 1851 1853
927 Popp Carl Otto 12.12.1837 Gunnersdorf Sachsen 28.04.1851 1851 1854
928 Preißler Johann Richard 01.01.1836 Marienberg Sachsen 28.04.1851 1851 1853
929 Priber Jacob Heinrich Richard
23.01.1837 Budissin (Bautzen) Sachsen 28.04.1851 1851 1854
930 Reuter Hermann Friedrich Robert
13.08.1837 Wolkenstein Sachsen 28.04.1851 1851 1852
931 Rüdrich Rudolph Maximilian 05.06.1836 Langwolmsdorf Sachsen 28.04.1851 1851 1853
932 Schirmer Johann Gottfried Leonhard
07.05.1834 Erfurt Sachsen 28.04.1851 1851 1853
933 Schmidt Franz Ludwig 02.01.1833 Mylau Sachsen 28.04.1851 1851 1853
934 Schönberg Alfred 30.10.1833 Dresden Sachsen 28.04.1851 1851 1853
935 Schubert Wilhelm 20.09.1836 Chemnitz Sachsen 28.04.1851 1851 1852
936 Solbrig Friedrich August 16.05.1836 Katharinenberg Böhmen 28.04.1851 1851 1852
937 Speck Heinrich Moritz 31.03.1835 Reichenbach Sachsen 28.04.1851 1851 1853
Dienstag, 6. März 2012 Seite 67 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule938 Stöckhardt Paul Robert Gustav 20.09.1836 Lichtenstein Sachsen 28.04.1851 1851 1855
939 Schwarzenberg Gustav Adolph 05.07.1837 Mittweida Sachsen 28.04.1851 1851 1852
940 Tannenbaum Moritz 24.02.1836 Scheibenberg Sachsen 28.04.1851 1851 1854
941 Thiergen Friedrich Wilhelm 03.11.1836 Döbeln Sachsen 28.04.1851 1851 1852
942 Traeger Ludwig Moritz 11.10.1832 Mylau Sachsen 28.04.1851 1851 1852
943 Uhlig Oscar Eduard 24.03.1837 Dornreichenbach Sachsen 28.04.1851 1851 1853
944 Wagner Franz Maximilian 29.01.1837 Delitz Sachsen 28.04.1851 1851 1854
945 Walther Carl Clemens 02.11.1835 Schlößchen Sachsen 28.04.1851 1851 1854
946 Wenzel Georg Heinrich 24.10.1833 Penig Sachsen 28.04.1851 1851 1852
947 Wolf Gustav Theodor 21.09.1832 Kindelbrück Sachsen 28.04.1851 1851 1852
948 Wünsch Johann Carl August 05.04.1833 Witschdorf Sachsen 28.04.1851 1851 1855
949 Böttger Clemens Leopold 11.04.1833 Altenberg Sachsen 30.04.1851 1851 1852
950 Szabel Melchior Joseph 27.01.1837 Klausenburg Rumänien 01.05.1851 1851 1852
951 Röter Carl Heinrich k.A. Löbau Sachsen 28.04.1851 1851 1851
Dienstag, 6. März 2012 Seite 68 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule952 Oschatz Ernst Theodor 24.04.1835 Chemnitz Sachsen 08.05.1851 1851 1852
953 Stöckhardt Carl Robert 29.03.1835 Sankt Petersburg Rußland 10.05.1851 1851 1853
954 Schröpel Carl Eduard 16.01.1838 Wurzen Sachsen 12.05.1851 1851 1852
955 Findeisen Ernst Moritz 14.03.1834 Chemnitz Sachsen 12.05.1851 1851 1852
956 Goerner Johann Carl David 03.07.1833 Bernsdorf Sachsen 12.05.1851 1851 1853
957 Kersten Carl Chritian 31.08.1832 Mühlhausen Thüringen 21.05.1851 1851 1852
958 Polster Moritz Friedrich 07.10.1832 Burgstädt Sachsen 16.06.1851 1851 1851
959 Schaefer Christian Theodor Rudolph
24.01.1836 Chemnitz Sachsen 19.06.1851 1851 1853
960 Richter Friedrich Wilhelm 31.08.1834 Meerane Sachsen 23.06.1851 1851 1852
961 Müller Ernst Friedrich Wilhelm
05.03.1830 Lindenberg Sachsen 01.05.1851 1851 1854
962 Graefe Carl Heinrich Ernst 04.11.1825 Waldenburg Sachsen 25.06.1851 1851 1851
963 Reichenbach Carl Gottlob 04.02.1828 Grumbach Sachsen 25.06.1851 1851 1851
964 Hübsch Friedrich August 19.02.1832 Lichtenstein Sachsen 18.08.1851 1851 1855
965 Nordwall Adolph Leonhard 16.05.1829 Linkoping Schweden 05.08.1851 1851 1852
Dienstag, 6. März 2012 Seite 69 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule966 Mittenzwei Heinrich Moritz 02.02.1836 Zwickau Sachsen 18.08.1851 1851 1856
967 Scheffler Hermann Theodor 28.08.1833 Schönau Sachsen 19.08.1851 1851 1853
968 Kreß Friedrich Wilhelm 23.08.1833 Chemnitz Sachsen 26.08.1851 1851 1853
969 Ebert Friedrich Wilhelm 15.06.1836 Thierfeld Sachsen 01.09.1851 1851 1853
970 Teiler Carl Anton 09.10.1832 Mylau Sachsen 22.09.1851 1851 1852
971 Hartl Heinrich 27.11.1837 Reichenberg Böhmen 26.09.1851 1851 1854
972 Eckoldt Ernst Wilhelm 20.01.1836 Röhrsdorf Sachsen 26.09.1851 1851 1853
973 Anke Friedrich Oskar 03.07.1837 Chemnitz Sachsen 28.09.1851 1851 1853
974 Kloß Emil Wilhelm 28.11.1836 Chemnitz Sachsen 28.09.1851 1851 1853
975 Rudolph Ernst Carl Heinrich 09.02.1835 Altchemnitz Sachsen 30.09.1851 1851 1852
976 Müller Robert Arthur Oscar 09.10.1837 Görkau Böhmen 30.09.1851 1851 1853
977 Richter August Friedrich 25.10.1837 Altgeising Sachsen 01.10.1851 1851 1854
978 Grundmann Ernst Berhard 01.04.1837 Hohenfichte Sachsen 06.10.1851 1851 1854
979 Grundmann Friedrich Maximilian 28.06.1838 Hohenfichte Sachsen 06.10.1851 1851 1854
Dienstag, 6. März 2012 Seite 70 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule980 Helbig Ludwig Adolph 10.12.1837 Döbeln Sachsen 06.10.1851 1851 1854
981 Froriep Otto Ludwig 07.09.1835 Berlin Preußen 20.10.1851 1851 1854
982 Papst Ernst Meno 11.12.1837 Chemnitz Sachsen 24.10.1851 1851 1855
983 Petzold Heinrich Wilhelm 05.10.1826 Langenleube-Niederhain Sachsen 20.10.1851 1851 1852
984 Petzoldt Friedrich Wilhelm 24.02.1836 Schneeberg Sachsen 22.10.1851 1851 1854
985 Uhle Ernst Albert 28.09.1837 Mittelbach Sachsen 29.19.1851 1851 1852
986 Dietrich Carl Julius 03.02.1831 Chemnitz Sachsen 18.12.1851 1851 1852
987 Hartmann Richard Johann Wilhelm
07.02.1838 Chemnitz Sachsen 08.01.1852 1852 1852
988 Donner Heinrich Louis 07.02.1827 Greiz Reuß ältere Linie 13.01.1852 1852 1852
989 Freude Hermann Julius 07.12.1835 Ebersbach Sachsen 23.01.1852 1852 1853
990 Braeunig Johann Carl Heinrich 16.11.1837 Taura Sachsen 19.04.1852 1852 1853
991 Bröcking Friedrich Hugo 12.02.1838 Chemnitz Sachsen 19.04.1852 1852 1854
992 Büttner Julius Bernhard 11.08.1830 Tharandt Sachsen 19.04.1852 1852 1855
993 Butziger Carl Friedrich Wilhelm
17.10.1838 Hundsübel Sachsen 19.04.1852 1852 1855
Dienstag, 6. März 2012 Seite 71 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule994 Clausnitzer Carl Richard 26.07.1838 Wolkenstein Sachsen 19.04.1852 1852 1853
995 Dietrich Franz Volkmar 13.06.1834 Scheibenberg Sachsen 19.04.1852 1852 1853
996 Dingeldey Eduard 09.12.1837 Chemnitz Sachsen 19.04.1852 1852 1853
997 Dix Ludwig Hermann 18.02.1838 Zwickau Sachsen 19.04.1852 1852 1856
998 Eckhardt Oswald Ferdinand 17.10.1837 Zwickau Sachsen 19.04.1852 1852 1853
999 Einenkel Armin 21.10.1838 Marienberg Sachsen 19.04.1852 1852 1854
1000 Ferber Johann Hermann 08.01.1836 Gera Reuß jüngere Linie 19.04.1852 1852 1853
1001 Fiernkrantz Richard Adolph 01.04.1837 Glauchau Sachsen 19.04.1852 1852 1854
1002 Gehrenbeck Johann Franz 03.05.1837 Chemnitz Sachsen 19.04.1852 1852 1855
1003 Gläsel Johann August 03.03.1830 Kessel Sachsen 15.04.1852 1852 1853
1004 Graichen Ernst Robert 15.02.1838 Frohburg Sachsen 15.04.1852 1852 1854
1005 Hammer Carl Heinrich Ernst 17.04.1837 Frankenau Sachsen 19.04.1852 1852 1853
1006 Harz Friedrich August Julius
21.06.1838 Schlanzschwitz Sachsen 19.04.1852 1852 1853
1007 Hartung Ernst Gustav 10.10.1834 Langensalza Sachsen 19.04.1852 1852 1852
Dienstag, 6. März 2012 Seite 72 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule1008 Hartung Louis Wilhelm Hugo 19.02.1836 Langensalza Sachsen 19.04.1852 1852 1854
1009 Heller Gustav Adolph 31.08.1838 Mohsdorf Sachsen 19.04.1852 1852 1852
1010 Heßler Maximilian Gotthold 13.03.1838 Krummhermersdorf Sachsen 19.04.1852 1852 1853
1011 Hesse Julius Oswald 17.05.1835 Ober-Eula Sachsen 19.04.1852 1852 1856
1012 Hönicke Friedrich Wilhelm 15.03.1837 Nieder-Neuschönberg Sachsen 19.04.1852 1852 1852
1013 Hoeppner Carl Theodor 03.12.1838 Zwönitz Sachsen 19.04.1852 1852 1854
1014 Hübschmann Carl Volkmar 29.10.1837 Grünstädtel Sachsen 19.04.1852 1852 1853
1015 Kaul Ernst Paul Richard 25.01.1838 Alt-Lönnewitz Sachsen 19.04.1852 1852 1854
1016 Krause Carl Christian 17.01.1838 Chemnitz Sachsen 19.04.1852 1852 1853
1017 Kuhn Bernhard Wilhelm 16.04.1838 Glauchau Sachsen 19.04.1852 1852 1855
1018 Liebner Carl Friedrich August 22.10.1837 Liebertwolkwitz Sachsen 19.04.1852 1852 1854
1019 Lindner Carl Louis 11.01.1836 Chemnitz Sachsen 19.04.1852 1852 1853
1020 Löhnert Friedrich Bruno 15.05.1837 Schönau Sachsen 19.04.1852 1852 1853
1021 Mann Paul Arno 22.08.1838 Callenberg Sachsen 19.04.1852 1852 1853
Dienstag, 6. März 2012 Seite 73 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule1022 Martini Wilhelm Eduard
Edmund01.01.1838 Gispersleben Sachsen 19.04.1852 1852 1853
1023 Meißner Friedrich Hermann 08.12.1834 Lengenfeld Sachsen 19.04.1852 1852 1853
1024 Michaelis Heinrich Georg 20.09.1837 Lößnitz Sachsen 19.04.1852 1852 1855
1025 Möckel Gotthilf Ludwig 22.07.1838 Zwickau Sachsen 19.04.1852 1852 1853
1026 Mörbitz Hermann Friedrich Adolph
28.09.1834 Camenz Schlesien 19.04.1852 1852 1853
1027 Müller Gustav Hermann 05.05.1833 Frankenberg Sachsen 19.04.1852 1852 1854
1028 Petzold Julius Gustav 24.01.1838 Kirchberg Sachsen 19.04.1852 1852 1853
1029 Popp Carl Adolph 21.02.1839 Ammelgosswitz Sachsen 19.04.1852 1852 1854
1030 Reinhardt Hans Ludwig Ottomar
30.03.1838 Leipzig Sachsen 19.04.1852 1852 1856
1031 Rènardin Hans Alphons Ferdinand
03.12.1837 Leipzig Sachsen 19.04.1852 1852 1855
1032 Röber Paul Alexander 22.04.1838 Grünberg Sachsen 19.04.1852 1852 1854
1033 Röhle Carl Eduard 16.05.1835 Geyer Sachsen 19.04.1852 1852 1854
1034 Rößler Wilhelm Friedrich 09.08.1838 Kirchberg Sachsen 19.04.1852 1852 1854
1035 Sacher Friedrich Oscar 30.06.1837 Chemnitz Sachsen 19.04.1852 1852 1852
Dienstag, 6. März 2012 Seite 74 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule1036 Schanz Heinrich Theodor 29.07.1838 Weißbach Sachsen 19.04.1852 1852 1853
1037 Schimmel Friedrich Oscar 27.01.1838 Chemnitz Sachsen 19.04.1852 1852 1856
1038 Schirmer Carl Louis 03.09.1838 Langendorf Sachsen 19.04.1852 1852 1855
1039 Schmidt Franz Moritz 25.02.1836 Mylau Sachsen 19.04.1852 1852 1853
1040 Schönfelder Carl Hermann 26.12.1837 Lengenfeld Sachsen 19.04.1852 1852 1852
1041 Schüßler Bernhard Oscar 31.05.1838 Chemnitz Sachsen 19.04.1852 1852 1856
1042 Schüßler Carl Friedrich 22.04.1835 Schönau Sachsen 19.04.1852 1852 1855
1043 Seidler Georg Maximilian 16.03.1838 Chemnitz Sachsen 19.04.1852 1852 1854
1044 Tetzner August Emil 26.03.1837 Chemnitz Sachsen 19.04.1852 1852 1853
1045 Wachter Carl Leonhard 25.07.1837 Chemnitz Sachsen 19.04.1852 1852 1856
1046 Wolf Friedrich Oscar 08.06.1838 Burgstädt Sachsen 19.04.1852 1852 1853
1047 Böttger Bernhard Leopold 24.10.1834 Altenberg Sachsen 19.04.1852 1852 1853
1048 Stumpf Franz Ferdinand 12.11.1833 Zeulenroda Thüringen 19.04.1852 1852 1854
1049 Redlich Otto Heinrich 27.03.1832 Zwickau Sachsen 19.04.1852 1852 1852
Dienstag, 6. März 2012 Seite 75 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule1050 Volbeding Hermann Wilhelm 19.05.1837 Leipzig Sachsen 31.05.1852 1852 1855
1051 Ebert Christian Friedrich 03.01.1832 Thierfeld Sachsen 01.05.1852 1852 1852
1052 Bleyl Carl Emil 12.05.1835 Chemnitz Sachsen 04.05.1852 1852 1852
1053 Demmer Friedrich Ferdinand 05.12.1835 Liebenau Sachsen 05.05.1852 1852 1853
1054 Gansel Bruno 02.02.1834 Breslau Schlesien 07.05.1852 1852 1854
1055 Schwarz Carl Eduard 01.08.1835 Günhain Sachsen 08.05.1852 1852 1852
1056 Reinhold David Hermann 04.02.1838 Niederlungwitz Sachsen 10.05.1852 1852 1853
1057 Schieblich Richard Alfred 20.10.1837 Pulsnitz Sachsen 11.05.1852 1852 1852
1058 Horn Gustav Ferdinand 15.11.1837 Lobenstein Thüringen 18.05.1852 1852 1853
1059 Bauer Heinrich Julius 05.12.1838 Lobstädt Sachsen 02.06.1852 1852 1856
1060 Breitfeld Heinrich Hermann 02.09.1837 Chemnitz Sachsen 03.06.1852 1852 1857
1061 Steinert Adolph 26.11.1835 Lodz Polen 20.06.1852 1852 1853
1062 Scheithauer Julius Bernhard 27.12.1832 Zeitz Sachsen 29.06.1852 1852 1854
1063 Seyfert Carl Friedrich 26.04.1838 Chemnitz Sachsen 06.07.1852 1852 1853
Dienstag, 6. März 2012 Seite 76 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule1064 Ludwig Johann Adam Julius
Leopold08.05.1836 Sondershausen Thüringen 16.08.1852 1852 1854
1065 Schmidt Ernst Theodor 05.12.1833 Chemnitz Sachsen 19.08.1852 1852 1855
1066 Reichelt Carl Heinrich 19.04.1832 Erbisdorf Sachsen 30.08.1852 1852 1855
1067 Fischer Ferdinand Wilhelm 08.06.1837 Lodz Polen 06.09.1852 1852 1853
1068 Merkel Friedrich Wilhelm 27.01.1835 Saxdorf Sachsen 21.09.1852 1852 1855
1069 Meyer Karl Eduard 07.12.1838 Chemnitz Sachsen 27.09.1852 1852 1854
1070 Löbel Julius 24.11.1838 Chemnitz Sachsen 27.09.1852 1852 1853
1071 Oppelt Heinrich Hermann 22.08.1838 Chemnitz Sachsen 08.10.1852 1852 1855
1072 Kühne Franz Emil 22.02.1835 Görkau Böhmen 08.10.1852 1852 1855
1073 Menzel Carl Ernst Hermann 06.04.1836 Chemnitz Sachsen 09.10.1852 1852 1855
1074 Büttner Gottlob Constantin 04.02.1836 Leipzig Sachsen 13.10.1852 1852 1855
1075 Fritzsche Carl Louis 24.05.1837 Einsiedel Sachsen 19.10.1852 1852 1853
1076 Ilgen Friedrich Moritz 09.11.1838 Grunau Sachsen 04.11.1852 1852 1853
1077 Otto Carl Hermann 12.10.1838 Chemnitz Sachsen 22.11.1852 1852 1858
Dienstag, 6. März 2012 Seite 77 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule1078 Schneider Oswald 04.06.1837 Neukirchen Sachsen 22.11.1852 1852 1856
1079 Oehme Carl Ludwig 31.01.1834 Plauen Sachsen 10.01.1853 1853 1853
1080 Petzold Paul Friedrich Theodor
02.06.1829 Muskau Schlesien 10.01.1853 1853 1855
1081 Hahmann Alexander Hugo 30.12.1832 Chemnitz Sachsen 11.01.1853 1853 1854
1082 Freybor Franz 12.02.1836 Prag Tschechoslowakei 10.01.1853 1853 1853
1083 Klemm Gustav 27.06.1837 Chemnitz Sachsen 14.02.1853 1853 1856
1084 Münnich Friedrich Laudon 21.10.1836 Chemnitz Sachsen 14.02.1853 1853 1854
1085 Morgenstern Carl Robert Wilhelm 26.06.1836 Chemnitz Sachsen 14.02.1853 1853 1854
1086 Vogel Carl Eduard 27.01.1837 Chemnitz Sachsen 14.02.1853 1853 1856
1087 Kühn Gustav Adolph 03.06.1836 Chemnitz Sachsen 28.02.1853 1853 1855
1088 Albert Julius Magnus 11.06.1839 Schwarzenberg Sachsen 04.04.1853 1853 1856
1089 Auerbach Gustav Emil 26.02.1839 Haynichen Sachsen 04.04.1853 1853 1854
1090 Bach Ludwig Moritz 28.03.1837 Drebach Sachsen 04.04.1853 1853 1856
1091 Backof Fürchtegott Ferdinand
22.11.1838 Chemnitz Sachsen 04.04.1853 1853 1854
Dienstag, 6. März 2012 Seite 78 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule1092 Bellmann Gustav Adolph 01.05.1839 Chemnitz Sachsen 04.04.1853 1853 1854
1093 Berger Friedrich Julius 04.02.1839 Ebersdorf Sachsen 04.04.1853 1853 1855
1094 Beyer Friedrich Robert 08.10.1839 Lobsdorf Sachsen 04.04.1853 1853 1856
1095 Bischoff Julius Ferdinand 17.02.1838 Adorf Sachsen 04.04.1853 1853 1855
1096 Bobe Carl Theodor Constantin
19.10.1836 Ringethal Sachsen 04.04.1853 1853 1855
1097 Böhme Ernst Carl Friedrich 16.11.1833 Jena Thüringen 04.04.1853 1853 1855
1098 Büttig Ernst Leberecht 31.08.1837 Nickern Sachsen 04.04.1853 1853 1855
1099 Bursian Otto 06.07.1836 Freiberg Sachsen 04.04.1853 1853 1855
1100 Dietrich Gustav Anton 03.06.1836 Oberschlema Sachsen 04.04.1853 1853 1854
1101 Dörstling Otto Bernhard 11.07.1837 Altenburg Sachsen 04.04.1853 1853 1853
1102 Eger Christian Fürchtegott
15.10.1835 Mülsen Sankt Jacob Sachsen 04.04.1853 1853 1855
1103 Fischer Carl Julius 18.11.1839 Eschefeld Sachsen 04.04.1853 1853 1854
1104 Forbriger Alwin Hugo 08.12.1838 Papstdorf Sachsen 04.04.1853 1853 1856
1105 Frege Maximilian 11.04.1839 Annaberg Sachsen 04.04.1853 1853 1856
Dienstag, 6. März 2012 Seite 79 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule1106 Fritsche Carl Heinrich 08.09.1833 Dessau Anhalt 04.04.1853 1853 1855
1107 Funk Julius 30.10.1837 Muldenhammer Sachsen 04.04.1853 1853 1855
1108 Gerth Friedrich Hermann 13.08.1839 Penig Sachsen 04.04.1853 1853 1856
1109 Grünert August Friedrich 14.12.1838 Harthau Sachsen 04.04.1853 1853 1855
1110 Haehnel Carl Gottlob 12.01.1836 Chemnitz Sachsen 04.04.1853 1853 1854
1111 Hänichen Heinrich Adolph 22.09.1838 Prohlis Sachsen 04.04.1853 1853 1855
1112 Härtel Edgar Alexander 24.04.1839 Glauchau Sachsen 04.04.1853 1853 1857
1113 Hasse Curt Friedrich 18.04.1836 Thierfeld Sachsen 04.04.1853 1853 1856
1114 Haußwald Theodor 20.12.1837 Nenntmannsdorf Sachsen 04.04.1853 1853 1855
1115 Hedrich Franz Gustav 02.04.1837 Eisenberg Sachsen 04.04.1853 1853 1854
1116 Hermsdorf Hugo Ludwig 07.08.1839 Penig Sachsen 04.04.1853 1853 1855
1117 Herrmann Julius Waldemar 13.12.1838 Oschatz Sachsen 04.04.1853 1853 1855
1118 Heyer Carl Friedrich 12.12.1833 Chemnitz Sachsen 04.04.1853 1853 1855
1119 Hirsch Wilhelm Richard 23.04.1839 Glauchau Sachsen 04.04.1853 1853 1853
Dienstag, 6. März 2012 Seite 80 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule1120 Illgen Friedrich Franz 05.08.1839 Grunau Sachsen 04.04.1853 1853 1854
1121 Illgen Friedrich Moritz 09.11.1830 Grunau Sachsen 04.04.1853 1853 1854
1122 Kempe Carl Heinrich Moritz 08.08.1839 Hennersdorf Sachsen 04.04.1853 1853 1854
1123 Koch Christian Ernst 05.01.1838 Reichenbrand Sachsen 04.04.1853 1853 1855
1124 Köhler Franz 17.03.1833 Petsa Thüringen 04.04.1853 1853 1855
1125 Kuhn August Bruno 26.11.1836 Windischleuba Sachsen 04.04.1853 1853 1855
1126 Lämmel Wilhelm Richard 05.06.1839 Chemnitz Sachsen 04.04.1853 1853 1853
1127 Leonhardt Anton Julius 17.01.1839 Haynichen Sachsen 04.04.1853 1853 1854
1128 Lorenz Gotthelf Ferdinand 28.02.1839 Keuern Sachsen 04.04.1853 1853 1856
1129 Martini Friedrich Ludwig 30.05.1838 Leipzig Sachsen 04.04.1853 1853 1856
1130 Meyer Franz Heinrich Arthur
17.01.1839 Zschopau Sachsen 04.04.1853 1853 1854
1131 von Mosch Ernst Rudolph Otto 24.04.1837 Renden Sachsen 04.04.1853 1853 1855
1132 Müller Paul Oswald 01.04.1839 Döbeln Sachsen 04.04.1853 1853 1855
1133 Müller Carl Gustav 14.01.1839 Chemnitz Sachsen 04.04.1853 1853 1857
Dienstag, 6. März 2012 Seite 81 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule1134 Naumann Richard 26.10.1839 Rochlitz Sachsen 04.04.1853 1853 1855
1135 Oesterreich Moritz Emil 01.04.1839 Rochlitz Sachsen 04.04.1853 1853 1854
1136 Pfaff Ernst Constantin 30.05.1839 Chemnitz Sachsen 04.04.1853 1853 1855
1137 Reichardt Georg Ferdinand Bruno
28.12.1838 Kauern Thüringen 04.04.1853 1853 1856
1138 Richter Gottfried Alexander 29.09.1838 Oschatz Sachsen 04.04.1853 1853 1853
1139 Rockstroh Heinrich Robert 15.03.1839 Chemnitz Sachsen 04.04.1853 1853 1855
1140 Röthig Robert Reinhard 04.03.1839 Herwigsdorf Sachsen 04.04.1853 1853 1856
1141 Sachsenröder Friedrich August 22.08.1830 Schelchwitz Thüringen 04.04.1853 1853 1854
1142 Schaarschmidt Carl 30.10.1838 Frankenberg Sachsen 04.04.1853 1853 1854
1143 Schäfer Gustav Moritz 18.06.1839 Chemnitz Sachsen 04.04.1853 1853 1854
1144 Schicht Christian Gottfried Eduard
05.07.1838 Chemnitz Sachsen 04.04.1853 1853 1855
1145 Schilbach Wilhelm Ludwig Joseph
18.12.1838 Harta Sachsen 04.04.1853 1853 1855
1146 Schlegel Robert Emil 02.05.1838 Gera Reuß jüngere Linie 04.04.1853 1853 1855
1147 Schmidt Arno Othello 24.10.1838 Altenburg Sachsen 04.04.1853 1853 1855
Dienstag, 6. März 2012 Seite 82 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule1148 Schmidt Edmund 09.07.1836 Rochlitz Sachsen 04.04.1853 1853 1856
1149 Schneider Ernst Richard 23.09.1838 Chemnitz Sachsen 04.04.1853 1853 1857
1150 Schönberg Camillo 05.05.1836 Dresden Sachsen 04.04.1853 1853 1855
1151 Schulze Benjamin 31.10.1832 Weida Sachsen 04.04.1853 1853 1853
1152 Siegel Magnus Ehrich 09.08.1838 Eibenstock Sachsen 04.04.1853 1853 1855
1153 Stein Carl Ludwig 30.10.1838 Stadt Naunhof Sachsen 04.04.1853 1853 1855
1154 Stelzmann Carl Emil 11.01.1839 Niederrabenstein Sachsen 04.04.1853 1853 1857
1155 Stoye Friedrich Wilhelm 06.04.1839 Cunnersdorf Sachsen 04.04.1853 1853 1857
1156 Thiergen Friedrich Emil 01.12.1838 Döbeln Sachsen 04.04.1853 1853 1855
1157 Thum August Friedrich Hermann
31.01.1835 Neudörfchen Sachsen 04.04.1853 1853 1853
1158 Trebst Hermann Ferdinand 11.08.1838 Schweta Sachsen 04.04.1853 1853 1855
1159 Trinks Gustav Friedrich Gottlob
07.01.1840 Waldenburg Sachsen 04.04.1853 1853 1854
1160 Vogl Erasmus 21.05.1835 Joachimsthal Böhmen 04.04.1853 1853 1855
1161 Volkmann Theodor 23.02.1839 Chemnitz Sachsen 04.04.1853 1853 1857
Dienstag, 6. März 2012 Seite 83 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule1162 Walther Carl Wilhelm 16.03.1839 Thalheim Sachsen 04.04.1853 1853 1856
1163 Weber Carl Julius 07.05.1839 Arnsdorf Sachsen 04.04.1853 1853 1855
1164 Wolf Ferdinand Woldemar
05.05.1839 Dresden Sachsen 04.04.1853 1853 1854
1165 Wunderlich Julius Clemens 29.05.1839 Großenstein Thüringen 04.04.1853 1853 1857
1166 Zeißler Zacharias Wilhelm Oscar
05.01.1839 Böhlen Sachsen 04.04.1853 1853 1856
1167 Zinßmann Carl Emil 01.12.1831 Lunzenau Sachsen 04.04.1853 1853 1855
1168 Zöllner Paul Hermann 21.07.1839 Göhren Sachsen 04.04.1853 1853 1856
1169 Zürn Bernhard Heinrich Richard
21.05.1836 Hohendorf Sachsen 04.04.1853 1853 1855
1170 Ketzer Eduard 05.10.1839 Chemnitz Sachsen 04.04.1853 1853 1854
1171 Eberhard Hermann Otto 19.03.1838 Chemnitz Sachsen 27.03 1853 1853 1853
1172 Kämnitz Hermann Theodor 14.06.1834 Chemnitz Sachsen 27.03 1853 1853 1854
1173 Ihle Emil Robert 26.04.1839 Chemnitz Sachsen 27.03 1853 1853 1856
1174 Leistner Albrecht Friedrich 15.08.1836 Oberstützengrün Sachsen 27.03.1853 1853 1853
1175 Hartzsch Carl Gotthelf 13.01.1838 Chemnitz Sachsen 27.03.1853 1853 1858
Dienstag, 6. März 2012 Seite 84 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule1176 Erler Carl Ludwig 14.08.1839 Netzschkau Sachsen 27.03 1853 1853 1854
1177 Schubert Friedrich Wilhelm 20.06.1835 Scheibenberg Sachsen 11.04.1853 1853 1853
1178 Tannenbaum Reinhold 26.11.1838 Chemnitz Sachsen 12.04.1853 1853 1855
1179 Schmidt Ernst Gustav 06.10.1833 Chemnitz Sachsen 12.04.1853 1853 1854
1180 Löbel Julius 24.11.1838 Chemnitz Sachsen 27.03 1853 1853 1854
1181 Willkomm Gustav Adolph 02.05.1839 Chemnitz Sachsen 20.04.1853 1853 1857
1182 Klemm Linus Anton 20.01.1838 Chemnitz Sachsen 19.04.1853 1853 1853
1183 Lehmann Adolph 20.11.1838 Lindicht Sachsen 16.04.1853 1853 1856
1184 Schubert Wilhelm Theodor 24.08.1838 Frankenberg Sachsen 27.04.1853 1853 1854
1185 Nostitz Wilhelm Otto 03.02.1839 Bautzen Sachsen 27.04.1853 1853 1854
1186 Krumbiegel Carl Hermann 24.04.1827 Chemnitz Sachsen 03.05.1853 1853 1854
1187 Schröder Franz Maximilian 22.02.1838 Zerbitz Sachsen 03.05.1853 1853 1855
1188 Bilz Heinrich Hermann 10.06.1836 Chemnitz Sachsen 03.05.1853 1853 1855
1189 Hönisch Gustav Hermann 04.02.1836 Chemnitz Sachsen 03.05.1853 1853 1855
Dienstag, 6. März 2012 Seite 85 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule1190 von Sàlmuth Julius Emil Richard 01.04.1837 Bernburg Anhalt 06.05.1853 1853 1855
1191 Rieß Johann Carl 27.05.1836 Chemnitz Sachsen 10.05.1853 1853 1854
1192 Pelz August Hermann 21.03.1837 Frankenberg Sachsen 24.05.1853 1853 1854
1193 Sachse Carl August 04.01.1833 Lengefeld Sachsen 24.05.1853 1853 1854
1194 Ebersbach Carl August 18.12.1831 Ernstthal Sachsen 24.05.1853 1853 1855
1195 Scheidhauer Friedrich Louis 25.06.1833 Hormersdorf Sachsen 28.05.1853 1853 1853
1196 Fuchs Carl Wilhelm 07.10.1838 Chemnitz Sachsen 08.06.1853 1853 1856
1197 Rühle Martin Cäsar Eduard 21.03.1836 Rothschönberg Sachsen 15.08.1853 1853 1856
1198 Schicketantz Carl Eduard 10.09.1837 Oelsnitz Sachsen 15.08.1853 1853 1856
1199 Funke Heinrich Oskar 10.12.1839 Schneeberg Sachsen 18.08.1853 1853 1858
1200 Ullbrich Friedrich Wilhelm 17.12.1824 Zschopau Sachsen 05.09.1853 1853 1855
1201 Albers Carl Franz 18.10.1831 Hamburg Hamburg 05.09.1853 1853 1853
1202 Graff Joseph Julius 14.11.1836 Böhmisch Leippa Böhmen 21.09.1853 1853 1855
1203 Dingeldey Oscar 29.08.1839 Chemnitz Sachsen 27.09.1853 1853 1855
Dienstag, 6. März 2012 Seite 86 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule1204 Pietsch Gustav Adolph 11.06.1839 Langenbielau Schlesien 27.09.1853 1853 1858
1205 Rinck Carl Eduard Maximilian
13.02.1837 Glauchau Sachsen 01.10.1853 1853 1855
1206 Pester Julius Reinhard 19.12.1837 Oberfrohne Sachsen 03.10.1853 1853 1853
1207 Bischoff Alwin Eduard 28.04.1836 Elster Sachsen 03.10.1853 1853 1855
1208 Utendörffer Johann Carl Otto 11.03.1837 Schmalkalden Hessen 03.10.1853 1853 1854
1209 Kölz Albert Ottomar 03.11.1838 Chemnitz Sachsen 03.10.1853 1853 1854
1210 Blank Carl Rudolph 23.12.1839 Chemnitz Sachsen 03.10.1853 1853 1856
1211 Meyner Max Bruno 07.09.1839 Altenburg Sachsen 03.10.1853 1853 1855
1212 Müller Carl Oscar 23.06.1839 Mutzschen Sachsen 03.10.1853 1853 1855
1213 Schettler August Friedrich 26.01.1837 Oberaffalter Sachsen 03.10.1853 1853 1854
1214 Kühn Carl Ernst Julius 29.07.1839 Wittgensdorf Sachsen 06.10.1853 1853 1855
1215 Thomas Gustav Rudolph 11.06.1836 Mittweida Sachsen 06.10.1853 1853 1854
1216 Börner Friedrich Hermann 01.02.1834 Chemnitz Sachsen 10.10.1853 1853 1855
1217 Steyer Philipp Walter 08.08.1838 Gleisberg Sachsen 20.10.1853 1853 1855
Dienstag, 6. März 2012 Seite 87 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule1218 Schirmer Carl Moritz 24.06.1832 Draschwitz Sachsen 29.11.1853 1853 1854
1219 Lemmer Friedrich Wilhelm 27.04.1827 Wesel Rheinland 26.01.1854 1854 1855
1220 Ahner August Oswald 30.10.1837 Burkhardsdorf Sachsen 24.04.1854 1854 1854
1221 Arndt Hermann Bruno 10.03.1840 Chemnitz Sachsen 24.04.1854 1854 1859
1222 Axt Carl Bernhard 24.02.1840 Arnsfeld Sachsen 24.04.1854 1854 1858
1223 Becker Franz Maximilian 23.12.1836 Leipzig Sachsen 24.04.1854 1854 1855
1224 Beyer Friedrich Wilhelm August
09.09.1838 Hamburg Hamburg 24.04.1854 1854 1854
1225 Braun Oskar Julius 05.03.1839 Erbisdorf Sachsen 24.04.1854 1854 1856
1226 Brescius Carl Ernst 24.03.1837 Dresden Sachsen 24.04.1854 1854 1856
1227 Crimmann Carl Theodor 15.02.1839 Wolkenburg Sachsen 24.04.1854 1854 1855
1228 Dehnert Ernst Wilhelm 23.09.1837 Mittweida Sachsen 24.04.1854 1854 1855
1229 Delling Carl Hugo 30.03.1839 Chemnitz Sachsen 24.04.1854 1854 1857
1230 Domsch Carl Arno 25.02.1840 Budissin (Bautzen) Sachsen 24.04.1854 1854 1856
1231 Engelmann Heinrich Julius 22.08.1837 Wyhra Sachsen 24.04.1854 1854 1857
Dienstag, 6. März 2012 Seite 88 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule1232 Fichtner Friedrich Hermann
Clemens12.12.1839 Sornitz Sachsen 24.04.1854 1854 1856
1233 Flechsing Carl Gottlieb 29.07.1838 Auerbach Sachsen 24.04.1854 1854 1855
1234 Förster Bernhard Rudolph 18.04.1840 Schellenberg Sachsen 24.04.1854 1854 1857
1235 Gerth Friedrich 14.09.1837 Waldsachsen Sachsen 24.04.1854 1854 1855
1236 Giesinger Paul Emil 04.06.1839 Leipzig Sachsen 24.04.1854 1854 1856
1237 Glänzel Carl Eduard 21.10.1838 Stollberg Sachsen 24.04.1854 1854 1858
1238 Glaser Friedrich August 06.06.1838 Zittau Sachsen 24.04.1854 1854 1855
1239 Grumbt Friedrich Wilhelm 29.12.1838 Reichenbach Sachsen 24.04.1854 1854 1856
1240 Günther Friedrich Anton 14.08.1840 Großrückerswalde Sachsen 24.04.1854 1854 1854
1241 Hanff Gustav Otto 17.05.1837 Jena Thüringen 24.04.1854 1854 1855
1242 Harzendorf Hermann Amadeus 02.02.1840 Steinbach Sachsen 24.04.1854 1854 1855
1243 Heller Friedrich Wilhelm 30.03.1840 Mohsdorf Sachsen 24.04.1854 1854 1857
1244 Hildebrand Oskar August k.A. Gruna Sachsen 24.04.1854 1854 1854
1245 Höcker Carl Rudolph Oscar 13.06.1840 Eilenburg Sachsen 24.04.1854 1854 1856
Dienstag, 6. März 2012 Seite 89 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule1246 Horn Theodor Oscar 16.03.1839 Ebersbach Sachsen 24.04.1854 1854 1856
1247 Hübler Carl Bernhard 20.08.1840 Lengefeld Sachsen 24.04.1854 1854 1854
1248 Hunger Anton Maximilian 24.01.1839 Krummhermersdorf Sachsen 24.04.1854 1854 1857
1249 Kaemnitz Friedrich Bruno 14.11.1839 Chemnitz Sachsen 24.04.1854 1854 1857
1250 Kaufmann Isidor Alexander 21.12.1838 Berga Thüringen 24.04.1854 1854 1855
1251 Kaufmann Oscar Theodor 16.02.1840 Berga Thüringen 24.04.1854 1854 1856
1252 Kaul Oscar Adolph 26.07.1839 Altlönnewitz Sachsen 24.04.1854 1854 1855
1253 Kühne Rudolph Hermann 29.05.1839 Görkau Böhmen 24.04.1854 1854 1855
1254 Kunze Bernhard Anton 05.10.1836 Münchengasserstädt Thüringen 24.04.1854 1854 1856
1255 Leonhardt Friedrich Wilhelm 29.07.1839 Haynichen Sachsen 24.04.1854 1854 1854
1256 Lindner Felix 07.08.1835 Orlamünda Thüringen 24.04.1854 1854 1856
1257 Löser Benjamin Joseph 07.01.1837 Chemnitz Sachsen 24.04.1854 1854 1855
1258 Mayh Carl Ernst Julius 27.03.1834 Neidschütz Thüringen 24.04.1854 1854 1856
1259 Möbius Ernst Reinhold 30.04.1840 Cassabra Sachsen 24.04.1854 1854 1856
Dienstag, 6. März 2012 Seite 90 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule1260 Müller Ernst Otto 09.09.1839 Gera Reuß jüngere Linie 24.04.1854 1854 1856
1261 Nowotny Emanuel Wenzel 23.02.1838 Wien Oesterreich 24.04.1854 1854 1856
1262 Oehmichen Johann Eduard Hermann
06.03.1839 Stockhausen Sachsen 24.04.1854 1854 1857
1263 Pornitz Victor Hugo 22.03.1839 Lindenhain Sachsen 24.04.1854 1854 1856
1264 Raschke Ernst Moritz 17.11.1839 Zwickau Sachsen 24.04.1854 1854 1855
1265 Richter Joseph Sigismund Heinrich
01.11.1837 Böhmisch Leippa Böhmen 24.04.1854 1854 1855
1266 Riecken Wilhelm Conrad 18.04.1839 Chemnitz Sachsen 24.04.1854 1854 1857
1267 Ripota Joseph 04.06.1835 Prag Tschechoslowakei 24.04.1854 1854 1854
1268 Schäffer Friedrich Wilhelm Bernhard
20.04.1839 Kleinopitz Sachsen 24.04.1854 1854 1856
1269 von Scheibner Friedrich Oscar 27.11.1838 Löbau Sachsen 24.04.1854 1854 1856
1270 Schirmer Carl Moritz 24.06.1832 Draschwitz Sachsen 24.04.1854 1854 1857
1271 Schicketantz Carl Hermann 09.09.1839 Oelsnitz Sachsen 24.04.1854 1854 1856
1272 Schneider Moritz Robert 19.09.1840 Hennersdorf Sachsen 24.04.1854 1854 1857
1273 Schneider Theodor Ludwig 11.12.1839 Wadewitz Sachsen 24.04.1854 1854 1857
Dienstag, 6. März 2012 Seite 91 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule1274 Siecke Carl Ferdinand 05.03.1834 Groß-Dölzig Sachsen 24.04.1854 1854 1854
1275 Uhlich Carl Oswald 08.04.1837 Börnichen Sachsen 24.04.1854 1854 1856
1276 Uhlig Carl Louis 07.09.1840 Oberwiesa Sachsen 24.04.1854 1854 1856
1277 Weber Friedrich Gustav 16.11.1834 Chemnitz Sachsen 24.04.1854 1854 1854
1278 Weiß Carl Bernhard 24.01.1840 Zschopau Sachsen 24.04.1854 1854 1854
1279 Weisbach Theodor Waldemar 13.05.1840 Plauen Sachsen 24.04.1854 1854 1857
1280 Wolf Ferdinand Otto 28.05.1840 Schieritz Sachsen 24.04.1854 1854 1855
1281 Wolff Wilhelm Eduard Arnold
17.11.1836 Gotha Thüringen 24.04.1854 1854 1855
1282 Zehl Anton Oscar 26.03.1838 Rothschönberg Sachsen 24.04.1854 1854 1855
1283 Apelt Ernst Moritz 26.03.1840 Hirschfelde Sachsen 24.04.1854 1854 1856
1284 Gerber Moritz 28.05.1833 Oberjugel Sachsen 24.04.1854 1854 1856
1285 Struve Oskar Adolph Gustav 05.07.1838 Dresden Sachsen 26.04.1854 1854 1856
1286 Schönherr Ernst Wilhelm 28.04.1840 Chemnitz Sachsen 26.04.1854 1854 1858
1287 Klötzner Ernst Alfred 21.12.1837 Schmölln Thüringen 26.04.1854 1854 1855
Dienstag, 6. März 2012 Seite 92 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule1288 Schütze Heinrich Julius 13.08.1838 Chemnitz Sachsen 30.04.1854 1854 1856
1289 Tippmann Theodor Emil 21.03.1839 Chemnitz Sachsen 02.05.1854 1854 1858
1290 Vielmuth Emil August Philipp 07.05.1838 Ebersbach Sachsen 02.05.1854 1854 1855
1291 Thiergen Friedrich Wilhelm 03.11.1836 Döbeln Sachsen 04.05.1854 1854 1856
1292 Seeber Hieronymus Gottfried Ernst
11.01.1835 Ohrdruff Thüringen 12.05.1854 1854 1856
1293 Behr Adolph Gustav 16.07.1837 Limbach Sachsen 12.06.1854 1854 1856
1294 Hertwig Emil Wilhelm Carl 07.06.1838 Mühlhausen Thüringen 12.06.1854 1854 1857
1295 Gerth Hermann 22.02.1839 Waldsachsen Sachsen 13.06.1854 1854 1855
1296 Hilbert Friedrich Wilhelm 10.10.1839 Langenbielau Schlesien 21.08.1854 1854 1857
1297 Seidel Carl Gustav Adolph 15.01.1840 Ehrenberg Sachsen 25.08.1854 1854 1856
1298 Ulbricht Richard Moritz 09.08.1834 Tuttendorf Sachsen 01.10.1854 1854 1855
1299 Parsche Franz 31.12.1837 Falkendorf Böhmen 01.10.1854 1854 1858
1300 Leistner Albrecht Friedrich 15.08.1836 Oberstützengrün Sachsen 02.10.1854 1854 1857
1301 Ringk Friedrich Richard 27.04.1840 Zöblitz Sachsen 02.10.1854 1854 1857
Dienstag, 6. März 2012 Seite 93 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule1302 Köster Friedrich 13.10.1834 Medebach Westfalen 03.10.1854 1854 1856
1303 Hunger August Adolph 17.11.1835 Chemnitz Sachsen 09.10.1854 1854 1857
1304 Haubold Johann Carl Ernst 07.10.1840 Schweikershain Sachsen 09.10.1854 1854 1855
1305 Jehn Oscar 09.12.1840 Kirchberg Sachsen 10.10.1854 1854 1856
1306 Ritschel Heinrich Hermann 25.05.1839 Hohenelbe Böhmen 23.10.1854 1854 1855
1307 Scholber Friedrich Wilhelm 16.05.1832 Büssen Sachsen 10.11.1854 1854 1856
1308 Jaspis Eduard Siegmund 27.09.1837 Grimma Sachsen 16.11.1854 1854 1855
1309 Steinhausen Carl Friedrich Hermann
31.08.1827 Zerbst Anhalt 05.12.1854 1854 1855
1310 Nobst Carl Hermann 28.08.1840 Obersaida Sachsen 12.12.1854 1854 1860
1311 Schmidt Julius Friedrich 14.12.1836 Chemnitz Sachsen 08.01.1855 1855 1857
1312 Beyer Theodor 27.02.1830 Dresden Sachsen 19.01.1855 1855 1855
1313 Haensel Hermann Edmund 15.09.1829 Zittau Sachsen 26.01.1855 1855 1855
1314 Hahn Ernst Robert 13.03.1841 Chemnitz Sachsen 09.04.1855 1855 1858
1315 Fancke Carl Moritz 13.11.1839 Chemnitz Sachsen 11.04.1855 1855 1858
Dienstag, 6. März 2012 Seite 94 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule1316 Berger Johan Oscar 30.12.1839 Chemnitz Sachsen 11.04.1855 1855 1857
1317 Schmidt Wilhelm Hugo 29.06.1840 Chemnitz Sachsen 12.04.1855 1855 1858
1318 Großer Georg Theodor 13.10.1838 Chemnitz Sachsen 12.04.1855 1855 1856
1319 Otto Gustav Eduard 19.08.1839 Chemnitz Sachsen 13.04.1855 1855 1856
1320 Häle Carl Gottlieb 10.12.1818 Chemnitz Sachsen 13.04.1855 1855 1862
1321 Saupe Carl Friedrich 21.09.1840 Uttendorf Bayern 13.04.1855 1855 1856
1322 Voigt Carl Hermann 17.01.1833 Großenhain Sachsen 15.04.1855 1855 1859
1323 Asmus Hermann Julius Philipp
24.02.1835 Leipzig Sachsen 16.04.1855 1855 1856
1324 Bauer Friedrich Wilhelm 10.05.1841 Oberhohndorf Sachsen 16.04.1855 1855 1858
1325 Dietel Franz 23.03.1841 Greiz Reuß ältere Linie 16.04.1855 1855 1856
1326 Dietzmann Ernst Louis 30.08.1840 Gardschütz Thüringen 16.04.1855 1855 1857
1327 Ehrler Bruno 18.12.1840 Oberhohndorf Sachsen 16.04.1855 1855 1858
1328 Flach Carl Otto 09.11.1841 Rochlitz Sachsen 16.04.1855 1855 1856
1329 Franz Gottlob Heinrich 12.03.1841 Greiz Reuß ältere Linie 16.04.1855 1855 1856
Dienstag, 6. März 2012 Seite 95 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule1330 Frotscher Ludolph Nathanael 03.02.1840 Syrau Sachsen 16.04.1855 1855 1858
1331 Gruhl August Hermann 07.11.1838 Poppitz Sachsen 16.04.1855 1855 1856
1332 Hauschild Maximilian Eugen 15.05.1839 Hohenfichte Sachsen 16.04.1855 1855 1858
1333 Heber Carl Wilhelm 25.08.1835 Klingenthal Sachsen 16.04.1855 1855 1856
1334 Helbig Oskar Bodo 11.05.1841 Döbeln Sachsen 16.04.1855 1855 1858
1335 Höffer Karl August Ludwig Friedrich
29.02.1840 Lenzen Brandenburg 16.04.1855 1855 1858
1336 Hnewkowsky Carl Heinrich 12.01.1840 Rothmühl Mähren 16.04.1853 1855 1857
1337 Hösel Carl Adolph 11.12.1840 Chemnitz Sachsen 16.04.1855 1855 1856
1338 Hötzel Friedrich August 13.12.1839 Markkleeberg Sachsen 16.04.1855 1855 1857
1339 Klein Rudolph 08.04.1841 Gunnersdorf Sachsen 16.04.1855 1855 1858
1340 Klemm Emil Eduard 12.08.1841 Hohenfichte Sachsen 16.04.1855 1855 1856
1341 Knoch Emil Theodor 14.04.1841 Chemnitz Sachsen 16.04.1855 1855 1857
1342 Kretzschmar Franz Emil 11.08.1840 Leipzig Sachsen 16.04.1855 1855 1856
1343 Kühn Emil 12.03.1839 Wilchwitz Thüringen 16.04.1855 1855 1858
Dienstag, 6. März 2012 Seite 96 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule1344 Kühn Friedrich Hermann 09.11.1839 Zschöpel Thüringen 16.04.1855 1855 1856
1345 Künzel Emil Johannes Hugo 18.03.1835 Schmiedeberg Sachsen 16.04.1855 1855 1858
1346 Kunze Bruno Oskar 26.01.1841 Starbach Sachsen 16.04.1855 1855 1856
1347 Lindner Ernst Robert 26.04.1838 Wendisch-Luppa Sachsen 16.04.1855 1855 1859
1348 Löbel Oswald 09.09.1840 Chemnitz Sachsen 16.04.1855 1855 1858
1349 Lohse Carl Gustav Adolph ? Werner
04.04.1841 Chemnitz Sachsen 16.04.1855 1855 1856
1350 Lohse Friedrich Otto 31.08.1840 Dittersdorf Sachsen 16.04.1855 1855 1858
1351 Lorenz Friedrich Waldemar 02.12.1839 Freiberg Sachsen 16.04.1855 1855 1857
1352 Kühn Carl August 06.05.1839 Chemnitz Sachsen 16.04.1855 1855 1859
1353 Manitz Richard Lobegott 16.03.1841 Lichtenwalde Sachsen 16.04.1855 1855 1858
1354 Meinel Anton Eduard Otto 27.07.1839 Schönheide Sachsen 16.04.1855 1855 1857
1355 Meinel Friedrich August 13.11.1836 Klingenthal Sachsen 16.04.1855 1855 1856
1356 Meyer Emil Heinrich 12.06.1841 Wechselburg Sachsen 16.04.1855 1855 1858
1357 Möschler Benjamin Friedrich 22.09.1841 Chemnitz Sachsen 16.04.1855 1855 1857
Dienstag, 6. März 2012 Seite 97 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule1358 Müller Eduard Clemens 02.02.1841 Chemnitz Sachsen 16.04.1855 1855 1856
1359 Müller Alfred Richard 17.01.1840 Sörnitz Sachsen 16.04.1855 1855 1856
1360 Panzner Ernst Traugott 31.07.1831 Bautzen Sachsen 16.04.1855 1855 1857
1361 Petzold Eduard Curt 04.04.1839 Bautzen Sachsen 16.04.1855 1855 1856
1362 Queißer Ernst Julius 11.07.1840 Seitendorf Sachsen 16.04.1855 1855 1857
1363 Rachlitz Rudolph Hermann 17.04.1833 Bautzen Sachsen 16.04.1855 1855 1855
1364 Ranjie Johann Julius 26.06.1837 Chemnitz Sachsen 16.04.1855 1855 1857
1365 Richter Julius Hermann 14.04.1841 Dahlen Sachsen 16.04.1855 1855 1858
1366 Rossberg Franz Otto 25.10.1840 Lützschnitz Sachsen 16.04.1855 1855 1858
1367 Schmidt Gustav Richard 12.06.1836 Grimma Sachsen 16.04.1855 1855 1858
1368 Schönfeld Friedrich August 30.04.1840 Hartmannsdorf Sachsen 16.04.1855 1855 1855
1369 Schott Franz Bernhard 12.10.1840 Chemnitz Sachsen 16.04.1855 1855 1858
1370 Schulze Paul Adolph 08.10.1840 Crimmitschau Sachsen 16.04.1855 1855 1859
1371 Schulze Gustav Moritz 07.12.1838 Crimmitschau Sachsen 16.04.1855 1855 1859
Dienstag, 6. März 2012 Seite 98 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule1372 Schwalbe Louis Bruno 21.08.1840 Chemnitz Sachsen 16.04.1855 1855 1859
1373 Schwob Hermann Anton 06.02.1841 Chemnitz Sachsen 16.04.1855 1855 1856
1374 Seidemann Emil Wilhelm 06.03.1838 Frankenberg Sachsen 16.04.1855 1855 1858
1375 Steyer Carl Philipp 05.03.1839 Naundorf Sachsen 16.04.1855 1855 1857
1376 Tänzler Friedrich Emil 17.04.1841 Burgstädt Sachsen 16.04.1855 1855 1859
1377 Thierfelder Eduard 20.01.1841 Thum Sachsen 16.04.1855 1855 1856
1378 Thörner Wilhelm Theodor 29.04.1838 Thalheim Sachsen 16.04.1855 1855 1857
1379 Thomas Robert Reinhold 31.05.1840 Cassabra Sachsen 16.04.1855 1855 1857
1380 Tölle Gustav Heinrich 08.08.1840 Schönheide Sachsen 16.04.1855 1855 1857
1381 Uhle Theodor Oswald 01.04.1841 Neustadt Sachsen 16.04.1855 1855 1856
1382 Uhlemann Friedrich August 17.04.1841 Gunnersdorf Sachsen 16.04.1855 1855 1858
1383 Uhlig Carl Otto 27.01.1841 Chemnitz Sachsen 16.04.1855 1855 1856
1384 Uhlemann Carl Eduard Gustav 14.04.1841 Chemnitz Sachsen 16.04.1855 1855 1858
1385 Vacherot Georg Theodor Hermann Moritz
20.12.1837 Chemnitz Sachsen 16.04.1855 1855 1858
Dienstag, 6. März 2012 Seite 99 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule1386 Vieweger Theodor Robert 31.05.1841 Chemnitz Sachsen 16.04.1855 1855 1856
1387 Volkmann Heinrich 03.10.1840 Chemnitz Sachsen 16.04.1855 1855 1856
1388 Lange Werner Franz Christian
30.03.1840 Tannenberg Sachsen 16.04.1855 1855 1857
1389 Wetzel Friedrich Oswald 27.10.1841 Oberwiesa Sachsen 16.04.1855 1855 1856
1390 Windisch August Robert 26.10.1838 Werdau Sachsen 16.04.1855 1855 1855
1391 Winkler Clemens Alexander 26.12.1838 Freiberg Sachsen 16.04.1855 1855 1856
1392 Winkler Heinrich Wilhelm 04.03.1841 Nieder-Wiesa Sachsen 16.04.1855 1855 1856
1393 Winkler Ernst Wilhelm 02.10.1835 Nieder-Wiesa Sachsen 16.04.1855 1855 1855
1394 Wittig Ferdinand Oscar 17.07.1840 Neidhardtsthal Sachsen 16.04.1855 1855 1859
1395 Wolf Friedrich Ernst 15.09.1841 Doberquitz Sachsen 16.04.1855 1855 1856
1396 Zoefel Gustav Richard 15.04.1841 Kirchberg Sachsen 16.04.1855 1855 1856
1397 Ebert Ernst Ferdinand 22.01.1841 Zwickau Sachsen 17.04.1855 1855 1858
1398 Springer Oscar 23.10.1833 Frohburg Sachsen 22.04.1855 1855 1855
1399 Engel Friedrich Anton 20.10.1831 Chemnitz Sachsen 19.04.1855 1855 1855
Dienstag, 6. März 2012 Seite 100 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule1400 Bachmann Theodor Clemens 12.10.1839 Chemnitz Sachsen 19.04.1855 1855 1859
1401 Fischer ( Matrikelnummer doppelt vergeben)
Oswald Bruno 12.08.1841 Gückelsberg Sachsen 21.04.1855 1855 1859
1401 Weihe Otto Bernhard 01.10.1840 Chemnitz Sachsen k.A. 1855 k.A.
1402 Tannenbaum Moritz 24.02.1836 Scheibenberg Sachsen 23.04.1855 1855 1855
1403 Dänner Carl Friedrich Louis 26.03.1841 Chemnitz Sachsen 25.04.1855 1855 1857
1404 Lüder Carl August 26.03.1841 Chemnitz Sachsen 25.04.1855 1855 1857
1405 Winkler Hermann Alexander 19.06.1835 Freiberg Sachsen 25.04.1855 1855 1855
1406 Ritschel Heinrich Hermann 25.05.1839 Hohenelbe Böhmen 01.05.1855 1855 1855
1407 Felber Eduard Ferdinand 29.06.1837 Chemnitz Sachsen 10.05.1855 1855 k.A.
1408 Anschütz Ernst Wilhelm Franz 31.03.1835 Ohrdruff Thüringen 14.05.1855 1855 1855
1409 Kertscher Gustav Theodor Clemens
05.11.1829 Oschatz Sachsen 04.06.1855 1855 1855
1410 Keysselitz Curt Arthur 04.05.1836 Großenhain Sachsen 04.06.1855 1855 1856
1411 Klotz Carl August 16.07.1836 Werdau Sachsen 04.06.1855 1855 1856
1412 Richter Anton Julius 26.05.1841 Oberwiesenthal Sachsen 04.06.1855 1855 1856
Dienstag, 6. März 2012 Seite 101 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule1413 Richter Julius 01.03.1841 Altendorf Sachsen 12.06.1855 1855 1861
1414 Boettcher Julius Reinhard 21.09.1840 Mittelbach Sachsen 12.06.1855 1855 1861
1415 Schmidt Wilhelm Ferdinand 09.10.1837 Chemnitz Sachsen 12.06.1855 1855 1859
1416 Oehmigen Carl Friedrich Eduard 19.06.1841 Penig Sachsen 16.06.1855 1855 1858
1417 Scheffler Friedrich August 19.05.1841 Chemnitz Sachsen 21.06.1855 1855 1860
1418 Panzer Christian Adolph 01.06.1840 Asch Böhmen 19.07.1855 1855 1857
1419 Münzing Theodor 15.02.1841 Plauen Sachsen 13.08.1855 1855 1856
1420 Reyher Carl Friedrich Wilhelm
17.01.1831 Zeitz Sachsen 13.08.1855 1855 1855
1421 Fischer Hans Paul 14.06.1834 Flensburg Schleswig 19.08.1855 1855 1855
1422 Mauckisch Moritz Alfred 07.07.1838 Pirna Sachsen 14.08.1855 1855 1857
1423 Lehmann Emil Alfred 16.09.1839 Böhrigen Sachsen 03.09.1855 1855 1858
1424 Blaschka Johann Ferdinand 04.04.1841 Liebenau Böhmen 03.10.1855 1855 1856
1425 Sohre Ferdinand Adolph 14.12.1841 Limbach Sachsen 03.10.1855 1855 1856
1426 Just Julius Alexander 31.10.1840 Marienberg Sachsen 03.10.1855 1855 1858
Dienstag, 6. März 2012 Seite 102 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule1427 Scheibe Johann Ferdinand
Otto27.01.1840 Penig Sachsen 03.10.1855 1855 1857
1428 Richter Paul Traugott 24.04.1841 Neustadt Sachsen 09.10.1855 1855 1859
1429 Noback Gustav 05.11.1839 Erfurt Sachsen 08.10.1855 1855 1858
1430 Meyer Friedrich Otto 03.12.1835 Zwönitz Sachsen 16.10.1855 1855 1856
1431 Haase Friedrich Wilhelm 03.11.1841 Chemnitz Sachsen 16.10.1855 1855 1858
1432 Gerhardt Carl Richard 10.10.1815 Chemnitz Sachsen 23.10.1855 1855 1855
1433 Knauth Hugo Moritz 03.02.1840 Günsdorf Sachsen 08.11.1855 1855 1857
1434 Pfeiffer Friedrich Theodor 19.10.1837 Lauterbach Sachsen 10.11.1855 1855 1857
1435 Rockstroh Heinrich Robert 15.03.1839 Chemnitz Sachsen 13.11.1855 1855 1856
1436 Tempel Carl Leberecht 01.10.1838 Spitzkunnersdorf Sachsen 12.11.1855 1855 1856
1437 Rechenberg Carl Christoph 13.05.1837 Sankt Petersburg Rußland 28.12.1855 1855 1856
1438 Willhelm Julius Gustav 31.01.1841 Dahlen Sachsen 15.01.1856 1856 1858
1439 Andritzky Carl Gustav 05.05.1839 Langenbielau Schlesien 01.02.1856 1856 1856
1440 Beckert Moritz Hermann 14.08.1841 Chemnitz Sachsen 26.02.1856 1856 1861
Dienstag, 6. März 2012 Seite 103 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule1441 Förster Ernst 14.04.1838 Penig Sachsen 31.03.1856 1856 1857
1442 Irrgang Wilhelm Eduard 08.08.1841 Chemnitz Sachsen 30.03.1856 1856 1858
1443 Kolbe Friedrich Wilhelm 07.03.1832 Chemnitz Sachsen 30.03.1856 1856 1857
1444 Burkhardt Julius Ferdinand 02.04.1840 Schönhaida Sachsen 30.03.1856 1856 1860
1445 Walther Gustav Robert 14.02.1841 Chemnitz Sachsen 30.03.1856 1856 1860
1446 Berger Friedrich August 18.09.1836 Mittweida Sachsen 30.03.1856 1856 1856
1447 Beck Julius August 15.10.1835 Hohenstein Sachsen 23.03 1856 1856 1858
1448 Beger Wilhelm Louis 15.11.1841 Merschitz Sachsen 23.03 1856 1856 1858
1449 Beyer Ernst Clemens 10.04.1841 Borstendorf Sachsen 23.03 1856 1856 1857
1450 Bennewitz Carl Julius 19.02.1842 Zwickau Sachsen 23.03.1856 1856 1857
1451 Börner Ernst Moritz 16.04.1842 Pockau Sachsen 23.03 1856 1856 1858
1452 Braun Wilhelm Friedrich 06.05.1841 Netzschkau Sachsen 23.03 1856 1856 1859
1453 Brause Friedrich Theodor 26.01.1842 Chemnitz Sachsen 23.03 1856 1856 1858
1454 Callisen Romulus 15.01.1837 Altenburg Sachsen 23.03 1856 1856 1856
Dienstag, 6. März 2012 Seite 104 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule1455 Elkner Ernst Robert 22.02.1841 Flöha Sachsen 23.03 1856 1856 1857
1456 Etzold Friedrich Robert 19.03.1833 Frohburg Sachsen 23.03.1856 1856 1857
1457 Etzold Hermann 14.01.1842 Schlauditz Thüringen 23.03 1856 1856 1858
1458 Fischer Carl Friedrich 13.01.1831 Ronneburg Thüringen 23.03.1856 1856 1856
1459 Focke Ernst Eduard 03.09.1840 Freiberg Sachsen 23.03 1856 1856 1859
1460 Freyer Ernst Oswald 30.08.1839 Freiberg Sachsen 23.03.1856 1856 1858
1461 Haelsig Carl Ferdinand 14.09.1842 Chemnitz Sachsen 23.03 1856 1856 1856
1462 Hahn Ernst Emil 19.12.1839 Tauscha Sachsen 23.03.1856 1856 1858
1463 Haas Carl Wilhelm 15.04.1842 Herold Sachsen 23.03 1856 1856 1858
1464 Hensel Carl Christian Hermann
11.10.1838 Nassenberg Sachsen 23.03.1856 1856 1859
1465 Hoffmann Carl Emil 12.07.1842 Döbeln Sachsen 23.03 1856 1856 1858
1466 Huscher Friedrich Heinrich Carl
01.09.1841 Asch Böhmen 23.03 1856 1856 1859
1467 Keller Heinrich 22.08.1842 Dresden Sachsen 23.03.1856 1856 1857
1468 Klauß Anton Hermann 20.04.1840 Pirna Sachsen 31.03.1856 1856 1856
Dienstag, 6. März 2012 Seite 105 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule1469 Knauth Max Theodor 16.05.1841 Dresden Sachsen 23.03.1856 1856 1858
1470 Knoll Ernst 15.12.1841 Auerbach Sachsen 23.03 1856 1856 1859
1471 Köhler Johann Christian 29.11.1841 Rochlitz Sachsen 23.03.1856 1856 1860
1472 Kreyß Friedrich Otto 22.05.1840 Rothenfurth Sachsen 23.03.1856 1856 1859
1473 Kühn Johann Louis 23.11.1840 Wilchwitz Thüringen 23.03.1856 1856 1859
1474 Küttner Friedrich Leberecht Rudolph
11.09.1842 Sehma Sachsen 23.03.1856 1856 1856
1475 Lauckner Curt Eduard 22.07.1842 Reichenhain Sachsen 23.03 1856 1856 1860
1476 Lehmann Franz Robert 12.03.1842 Böhrigen Sachsen 23.03.1856 1856 1859
1477 Lembcke Emil Robert 28.12.1841 Chemnitz Sachsen 23.03 1856 1856 1859
1478 Lohse Heinrich Clemens 25.02.1842 Kemtau Sachsen 23.03.1856 1856 1859
1479 Lorenz Oscar Bernhard 21.02.1842 Geyersdorf Sachsen 23.03 1856 1856 1858
1480 Mahla Louis Emil 16.06.1842 Remse Sachsen 23.03.1856 1856 1859
1481 Matthes Albin 12.02.1841 Zschopau Sachsen 23.03.1856 1856 1860
1482 Matthes Ernst Theodor Christian
24.08.1842 Dorfschellenberg Sachsen 23.03 1856 1856 1860
Dienstag, 6. März 2012 Seite 106 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule1483 Menzel Carl August 14.09.1841 Chemnitz Sachsen 23.03.1856 1856 1860
1484 Metzler Emil August 08.02.1842 Chemnitz Sachsen 23.03.1856 1856 1856
1485 Müller Gotthelf Horst 24.03.1842 Sörmitz Sachsen 23.03.1856 1856 1857
1486 Müller August Robert 08.02.1842 Wüstenbrand Sachsen 23.03.1856 1856 1857
1487 Müller Julius 20.03.1842 Pegau Sachsen 23.03.1856 1856 1857
1488 Münnich Richard Otto 28.03.1842 Chemnitz Sachsen 23.03.1856 1856 1858
1489 Nagel Oscar Friedrich Theodor
10.03.1834 Unterbodnitz Thüringen 23.03.1856 1856 1856
1490 Popp Friedrich Hermann 15.10.1841 Ammelgosswitz Sachsen 23.03.1856 1856 1859
1491 Pröhl Albert 22.08.1841 Altenburg Sachsen 23.03.1856 1856 1857
1492 Reichardt Joseph Friedrich Ernst
04.07.1842 Kauern Thüringen 23.03.1856 1856 1858
1493 Lange Julius Reinhardt 15.01.1839 Bockau Sachsen 23.03.1856 1856 1857
1494 Rentsch Carl Gustav 12.11.1841 Chemnitz Sachsen 23.03.1856 1856 1859
1495 Ringk Ernst Emil 20.03.1842 Zöblitz Sachsen 23.03.1856 1856 1856
1496 Roßberg Franz Julius 13.09.1841 Lützschnitz Sachsen 23.03.1856 1856 1859
Dienstag, 6. März 2012 Seite 107 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule1497 Rudolph Hermann Robert 19.02.1842 Limbach Sachsen 23.03.1856 1856 1857
1498 Schellenberg Emil 29.05.1842 Chemnitz Sachsen 23.03.1856 1856 1859
1499 Schenkel Gustav Hermann 05.05.1842 Niedergräfenhain Sachsen 23.03.1856 1856 1858
1500 Schirmer Franz Louis 13.03.1840 Eilenburg Sachsen 23.03.1856 1856 1858
1501 Schneider Gottwaldt 29.04.1841 Podebuls Sachsen 23.03.1856 1856 1857
1502 Schönberg August Ernst 30.07.1839 Gröppendorf Sachsen 23.03.1856 1856 1858
1503 Schützenmeister Oswald Richard 19.03.1842 Wiederau Sachsen 23.03.1856 1856 1860
1504 Simon Friedrich Emil 01.11.1841 Dittersdorf Sachsen 23.03.1856 1856 1858
1505 Simon Friedrich Heinrich 25.05.1840 Stollberg Sachsen 23.03.1856 1856 1857
1506 Stachel Carl Heinrich Hermann
19.11.1838 Dresden Sachsen 23.03.1856 1856 1858
1507 Steyer Ernst Leberecht 03.08.1842 Naundorf Sachsen 23.03.1856 1856 1858
1508 Ufer Carl Ernst 03.10.1841 Rothvorwerk Thüringen 23.03.1856 1856 1859
1509 Uhlig Friedrich Wilhelm 03.07.1842 Schönau Sachsen 23.03.1856 1856 1861
1510 Uhlmann Ernst Julius 06.03.1842 Zöblitz Sachsen 23.03.1856 1856 1856
Dienstag, 6. März 2012 Seite 108 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule1511 Wachsmuth Ernst Hermann 17.05.1842 Eulendorf Sachsen 23.03.1856 1856 1859
1512 Weigand Lothar Engelberth 16.06.1841 Chemnitz Sachsen 23.03.1856 1856 1859
1513 Wiedemann Friedrich Hermann 22.02.1839 Frankenberg Sachsen 23.03.1856 1856 1857
1514 Wilhelm Ernst Leberecht 27.08.1838 Reudnitz Sachsen 23.03.1856 1856 1858
1515 Winter Friedrich August Ernst
29.11.1841 Breitingen Sachsen 23.03.1856 1856 1859
1516 Zeißler Johannes Richard 27.04.1842 Böhlen Sachsen 23.03.1856 1856 1860
1517 Zetsche Julius Ferdinand 10.11.1841 Oelsnitz Sachsen 23.03.1856 1856 1857
1518 Reichel Carl Friedrich 13.01.1842 Grüna Sachsen 23.03.1856 1856 1859
1519 Kretzschmar Gustav Adolph 21.10.1839 Schönheide Sachsen 23.03.1856 1856 1858
1520 Georgi Carl Gustav 29.03.1832 Altchemnitz Sachsen 02.04.1856 1856 1857
1521 Knorr Carl August Friedrich 09.10.1835 Penig Sachsen 02.04.1856 1856 1857
1522 Günther Carl 23.09.1820 Glauchau Sachsen 04.04.1856 1856 1859
1523 Schwalbe Carl August 03.09.1836 Chemnitz Sachsen 04.04.1856 1856 1856
1524 Huster Carl Theodor 31.01.1836 Johanngeorgenstadt Sachsen 04.04.1856 1856 1857
Dienstag, 6. März 2012 Seite 109 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule1525 Weber Otto Ernst 24.09.1840 Hohneck Sachsen 04.04.1856 1856 1856
1526 Chemnitzer Friedrich August 27.03.1837 Freiberg Sachsen 05.04.1856 1856 1856
1527 Glaß Eduard 06.09.1834 Reichenbach Sachsen 07.04.1856 1856 1856
1528 Haferlandt Carl Ernst Julius 22.10.1834 Sörnewitz Sachsen 08.04.1856 1856 1856
1529 Beck Hermann 04.10.1838 Oelsnitz Sachsen 08.04.1856 1856 1857
1530 Schuster Friedrich Anton 04.08.1834 Gablenz Sachsen 04.04.1856 1856 1856
1531 Stecher Johann Wilhelm 04.12.1833 Langenleube Sachsen 04.04.1856 1856 1856
1532 Richter Friedrich Hermann 15.03.1836 Kappel Sachsen 04.04.1856 1856 1856
1533 Weber Anton Clemens 11.02.1838 Niederrabenstein Sachsen 04.04.1856 1856 1856
1534 Groschopp Carl August 26.08.1834 Hormersdorf Sachsen 04.04.1856 1856 1856
1535 Arnold Friedrich Hermann 30.01.1834 Harthau Sachsen 04.04.1856 1856 1856
1536 Krebs Friedrich Wilhelm 27.05.1837 Hormersdorf Sachsen 04.04.1856 1856 1856
1537 Küchenmeister Carl Heinrich Ferdinand
06.11.1837 Borna Sachsen 04.04.1856 1856 1856
1538 Günther Gustav Friedrich 23.09.1837 Niederzwönitz Sachsen 04.04.1856 1856 1856
Dienstag, 6. März 2012 Seite 110 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule1539 Ufert Oscar Clemens 13.01.1842 Chemnitz Sachsen 04.04.1856 1856 1857
1540 Berthold Carl Julius Rudolph 29.06.1842 Thiemendorf Sachsen 28.04.1856 1856 1856
1541 von Mandelsloh Richard 15.01.1836 Budissin Sachsen 06.05.1856 1856 1858
1542 Hösel Carl Robert 11.03.1837 Chemnitz Sachsen 06.05.1856 1856 1857
1543 Stein Sebastian Madthias 14.03.1842 Eupen Preußen 08.05.1856 1856 1859
1544 Böttger Friedrich Hermann 09.05.1842 Frauendorf Sachsen 23.06.1856 1856 1859
1545 Voigt Gustav Adolph 20.03.1841 Chemnitz Sachsen 27.06.1856 1856 k.A.
1546 Fröhlich Carl Georg 19.04.1842 Warnsdorf Oldenburg 18.08.1856 1856 1859
1547 Jungmichl Hermann 01.03.1842 Warnsdorf Oldenburg 18.08.1856 1856 1859
1548 Schlegel Wilhelm August 02.08.1836 Terpitzsch Sachsen 25.08.1856 1856 1858
1549 Teichler Friedrich Edgar 22.01.1840 Sebnitz Sachsen 26.08.1856 1856 1859
1550 Mittemzwei Heinrich Moritz 02.12.1836 Zwickau Sachsen 27.08.1856 1856 1856
1551 Neubert Gustav Eduard 09.12.1838 Chemnitz Sachsen 13.09.1856 1856 1857
1552 Kretschmann Paul Heinrich 08.05.1840 Leipzig Sachsen 15.09.1856 1856 1860
Dienstag, 6. März 2012 Seite 111 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule1553 Haake Ernst Julius 16.05.1841 Chemnitz Sachsen 02.09.1856 1856 1858
1554 Stember Julius Theodor 14.11.1835 Libau Sachsen 17.09.1856 1856 1856
1555 Schneider Paul Carl Maximilian 23.08.1838 Görnitz Sachsen 30.09.1856 1856 1857
1556 Kuntze Moritz Hermann 04.03.1841 Zwickau Sachsen 30.09.1856 1856 1857
1557 Raabe Carl Hermann 11.01.1833 Chemnitz Sachsen 08.10.1856 1856 1858
1558 Altschul Sigmund 26.08.1840 Leipa Böhmen 11.10.1856 1856 1859
1559 Nendel Carl März 26.03.1841 Chemnitz Sachsen 14.10.1856 1856 1859
1560 Mühlner Friedrich Moritz 05.05.1840 Hausdorf Sachsen 15.10.1856 1856 1858
1561 Ender Carl Eduard 16.05.1840 Alt-Hörnitz Sachsen 01.12.1856 1856 1856
1562 Weber Alphons Heinrich 11.02.1839 Leipzig Sachsen 08.01.1857 1857 1859
1563 Pohl Georg Alexander 04.08.1839 Schneeberg Sachsen 20.01.1857 1857 1860
1564 Uhlig Wilhelm Emil 02.04.1842 Chemnitz Sachsen 27.02.1857 1857 1862
1565 Tasche Hermann Wilhelm 24.08.1842 Chemnitz Sachsen 15.04.1857 1857 1858
1566 Kluge Ernst Julius 06.09.1842 Chemnitz Sachsen 16.04.1857 1857 1861
Dienstag, 6. März 2012 Seite 112 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule1567 Richter Carl Hermann 23.09.1840 Chemnitz Sachsen 16.04.1857 1857 1859
1568 Hartung Carl August 07.09.1835 Treuen Sachsen 18.04.1857 1857 1857
1569 Schreiter Johann Adolph 27.04.1835 Chemnitz Sachsen 18.04.1857 1857 1857
1570 Spangenberg Eugen Richard 03.02.1836 Frohburg Sachsen 19.04.1857 1857 1858
1571 Gerold Carl Gustav 05.09.1830 Zeitz Sachsen 19.04.1857 1857 1858
1572 Haubold Rose Carl Heinrich 17.12.1836 Thiemendorf Sachsen 20.04.1857 1857 1858
1573 Arnecke Carl Friedrich Romanus
05.08.1840 Chemnitz Sachsen 20.04.1857 1857 1859
1574 Beckert Friedrich Hermann 20.06.1841 Chemnitz Sachsen 20.04.1857 1857 1859
1575 Berg Hermann 11.04.1843 Greiz Reuß ältere Linie 20.04.1857 1857 1858
1576 Bröcking Friedrich Otto 13.05.1843 Schloß Chemnitz Sachsen 20.04.1857 1857 1858
1577 Clemens Carl Theodor 21.02.1843 Seifhennersdorf Sachsen 20.04.1857 1857 1861
1578 Dietrich Gustav Adolph 10.10.1842 Chemnitz Sachsen 20.04.1857 1857 1859
1579 Dietrich Gustav Adolph 20.08.1833 Chemnitz Sachsen 20.04.1857 1857 1858
1580 Drescher Gustav Eduard 15.08.1841 Bockwa Sachsen 20.04.1857 1857 1859
Dienstag, 6. März 2012 Seite 113 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule1581 Dunger Johann Ernst 28.06.1843 Waldheim Sachsen 20.04.1857 1857 1858
1582 Ebert Franz 03.01.1843 Bockwa Sachsen 20.04.1857 1857 1859
1583 Ehrhardt Otto Wilhelm Ferdinand
05.05.1837 Zwönitz Sachsen 20.04.1857 1857 1858
1584 Fritzsche Carl Otto Hermann 09.01.1842 Wildenfels Sachsen 20.04.1857 1857 1858
1585 Graefe Julius 05.04.1842 Beiern Thüringen 20.04.1857 1857 1860
1586 Graichen Arthur Bruno 28.01.1843 Burgishain Thüringen 20.04.1857 1857 1860
1587 Graichen Friedrich Bernhard 13.09.1843 Schömbach Thüringen 20.04.1857 1857 1858
1588 Günther Emil Theodor 12.02.1840 Lößnitz Sachsen 20.04.1857 1857 1858
1589 Haase Otto Julius 05.07.1840 Thürmsdorf Sachsen 20.04.1857 1857 1857
1590 Hartmann Theobald Eduard 28.02.1841 Newyork Brandenburg 20.04.1857 1857 1858
1591 Harzer Cornelius Alexander 15.10.1842 Gelenau Sachsen 20.04.1857 1857 1858
1592 Hermsdorf Friedrich Alwin 09.07.1842 Pöhla Sachsen 20.04.1857 1857 1860
1593 Herold Carl Wilhelm 27.12.1842 Klingenthal Sachsen 20.04.1857 1857 1858
1594 Heyde Carl Richard 30.04.1841 Chemnitz Sachsen 20.04.1857 1857 1857
Dienstag, 6. März 2012 Seite 114 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule1595 Hippe Friedrich Gustav 11.10.1834 Dresden Sachsen 20.04.1857 1857 1859
1596 Höhn August Eduard Wilhelm
08.05.1842 Thalbürgel Thüringen 20.04.1857 1857 1860
1597 Hofmann Carl Eduard 30.09.1843 Boden Sachsen 20.04.1857 1857 1857
1598 Hübner Carl August Wilhelm 03.01.1843 Seifhennersdorf Sachsen 20.04.1857 1857 1861
1599 Jacob Otto Alwin 18.04.1843 Großstolpen Sachsen 20.04.1857 1857 1858
1600 Jäger Friedrich Theodor Filip
24.12.1842 Liebschwitz Thüringen 20.04.1857 1857 1860
1601 Kaden Friedrich Ottomar 06.06.1843 Dittersdorf Sachsen 20.04.1857 1857 1858
1602 Kappes Robert Emil 07.05.1843 Leipzig Sachsen 20.04.1857 1857 1861
1603 Koehler Ernst Louis 04.04.1841 Zwönitz Sachsen 20.04.1857 1857 1858
1604 Kratzsch Robert Emil 21.09.1843 Neuenmörbitz Thüringen 20.04.1857 1857 1858
1605 Kupfer Johann Emil 01.01.1842 Lichtenstein Sachsen 20.04.1857 1857 1858
1606 Lange Heinrich Hugo 29.04.1843 Berg vor Eilenburg Sachsen 20.04.1857 1857 1860
1607 Legler Albert 19.03.1842 Freiberg Sachsen 20.04.1857 1857 1859
1608 Lehmann Friedrich Hugo 19.12.1838 Ziegra Sachsen 20.04.1857 1857 1859
Dienstag, 6. März 2012 Seite 115 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule1609 Liebich Paul Wilhelm 23.12.1842 Leipzig Sachsen 20.04.1857 1857 1857
1610 Lochmann Robert Emil 20.05.1843 Chemnitz Sachsen 20.04.1857 1857 1858
1611 Mehlhorn Franz Heinrich 14.11.1842 Oberschlema Sachsen 20.04.1857 1857 1860
1612 Mengelsön Carl Ferdinand 28.10.1839 Riga Lettland 20.04.1857 1857 1857
1613 Mietzsch Ernst Emil 24.01.1842 Großsteinberg Sachsen 20.04.1857 1857 1860
1614 Morgenstern Carl Friedrich 03.08.1840 Chemnitz Sachsen 20.04.1857 1857 1861
1615 Müller Ernst Julius 30.05.1843 Taura Sachsen 20.04.1857 1857 1860
1616 Müller Franz Louis 17.07.1843 Greiz Reuß ältere Linie 20.04.1857 1857 1860
1617 Müller Oscar Clemens 27.01.1843 Hohneck Sachsen 20.04.1857 1857 1860
1618 Müller Otto Emil 17.07.1843 Waehlitz Sachsen 20.04.1857 1857 1860
1619 Neubert Gustav Adolph 25.03.1843 Pleil Böhmen 20.04.1857 1857 1861
1620 Oppelt Franz Oswald 09.08.1843 Chemnitz Sachsen 20.04.1857 1857 1858
1621 Pommer Theodor Friedrich 05.12.1842 Chemnitz Sachsen 20.04.1857 1857 1860
1622 Reuther Anton Theodor 23.05.1843 Frankenberg Sachsen 20.04.1857 1857 1858
Dienstag, 6. März 2012 Seite 116 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule1623 Rudolph August Ernst Otto 08.04.1843 Annaberg Sachsen 20.04.1857 1857 1860
1624 Sachse Hugo Albert 28.12.1842 Stauda Sachsen 20.04.1857 1857 1858
1625 Sallmann Louis Adolph 25.02.1843 Limbach Sachsen 20.04.1857 1857 1858
1626 Sander Gustav Adolph 14.08.1839 Pausitz Sachsen 20.04.1857 1857 1859
1627 Schaarschuch Carl Hugo 09.09.1843 Grünhainichen Sachsen 20.04.1857 1857 1858
1628 Schloßhauer Friedrich Oscar 13.08.1837 Oschatz Sachsen 20.04.1857 1857 1857
1629 Schott Otto Emil 14.07.1842 Chemnitz Sachsen 20.04.1857 1857 1858
1630 Schramm Hermann August 14.02.1844 Döbeln Sachsen 20.04.1857 1857 1860
1631 Schubert Friedrich Hermann 16.04.1843 Chemnitz Sachsen 20.04.1857 1857 1859
1632 Sebastian Otto Oswald 09.11.1842 Rußdorf Sachsen 20.04.1857 1857 1860
1633 Semmig Wilhelm Reinhold 20.05.1842 Großzössen Sachsen 20.04.1857 1857 1859
1634 Steyer Carl Ludwig 02.02.1841 Naundorf Sachsen 20.04.1857 1857 1859
1635 Theuerkorn Alfred Otto 11.01.1843 Leipzig Sachsen 20.04.1857 1857 1860
1636 Thranitz Carl Theodor 20.06.1843 Frankenberg Sachsen 20.04.1857 1857 1859
Dienstag, 6. März 2012 Seite 117 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule1637 Thümer Carl Oswald 08.06.1843 Gahlenz Sachsen 20.04.1857 1857 1859
1638 Tittmann Ernst Paul 30.11.1840 Kühnheide Sachsen 20.04.1857 1857 1859
1639 Ulbricht Friedrich Hermann 06.06.1842 Berthelsdorf Sachsen 20.04.1857 1857 1859
1640 Wagner Freiherr von Hans Thomas 04.08.1842 Zittau Sachsen 20.04.1857 1857 1858
1641 Wappler Georg Paul 29.06.1843 Leipzig Sachsen 20.04.1857 1857 1860
1642 Weber Carl Wilhelm Richard 28.04.1842 Chemnitz Sachsen 20.04.1857 1857 1860
1643 Weidauer Friedrich Hermann 03.10.1833 Lauter Sachsen 20.04.1857 1857 1857
1644 Wetzel Ernst Otto 25.04.1843 Oberwiesa Sachsen 20.04.1857 1857 1859
1645 Zeidler Carl Louis 23.12.1843 Drebach Sachsen 20.04.1857 1857 1861
1646 Zeis Martin Philipp 31.10.1842 Niederfrohna Sachsen 20.04.1857 1857 1860
1647 Bieler Paul Feodor 13.04.1841 Rauschken Ostpreußen 20.04.1857 1857 1859
1648 Riedel Carl Oscar 26.05.1837 Chemnitz Sachsen 20.04.1857 1857 1857
1649 Georgie Johann Christoph Friedrich
03.03.1843 Aue Sachsen 23.04.1857 1857 1859
1650 Illing Carl Bernhard 04.04.1843 Chemnitz Sachsen 23.04.1857 1857 1857
Dienstag, 6. März 2012 Seite 118 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule1651 Michaelis Gustav Hermann 03.04.1843 Chemnitz Sachsen 24.04.1857 1857 1861
1652 Krutzsch Hermann 29.03.1843 Wünschendorf Sachsen 24.04.1857 1857 1859
1653 Bachmann Carl Ferdinand 18.07.1835 Chemnitz Sachsen 24.04.1857 1857 1858
1654 Gelbhaar Alexander Carl 06.03.1836 Chemnitz Sachsen 24.04.1857 1857 1857
1655 Möschter Carl Wilhelm 02.11.1833 Ulbersdorf Schlesien 24.04.1857 1857 1857
1656 Frommhold Carl Robert 07.01.1843 Chemnitz Sachsen 24.04.1857 1857 1859
1657 Beyer Heinrich Wilhelm 09.10.1829 Chemnitz Sachsen 24.04.1857 1857 1858
1658 Steurig Johann August Louis 14.12.1829 Löbau Sachsen 24.04.1857 1857 1858
1659 Giebner August Oscar 23.08.1841 Chemnitz Sachsen 24.04.1857 1857 1857
1660 Wäntig Carl Emil 28.07.1841 Groß-Schönau Sachsen 24.04.1857 1857 1858
1661 Kandler Julius Otto 26.11.1840 Chemnitz Sachsen 24.04.1857 1857 1858
1662 Schüler Carl Friedrich Ferdinand
17.09.1836 Streckau Sachsen 28.04.1857 1857 1858
1663 Kwayßer Heinrich Mathias 21.10.1843 Türmitz Böhmen 29.04.1857 1857 1858
1664 Fix Friedrich Anton 12.08.1836 Chemnitz Sachsen 27.04.1857 1857 1858
Dienstag, 6. März 2012 Seite 119 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule1665 Schenk Carl Theodor 20.08.1840 Chemnitz Sachsen 04.05.1857 1857 1858
1666 Martin Emil Otto 26.01.1843 Chemnitz Sachsen 08.05.1857 1857 1858
1667 Wetzel Heinrich Eduard 13.06.1839 Niederzwönitz Sachsen 12.05.1857 1857 1858
1668 Winder Anton 11.03.1840 Dornbirn Oesterreich 12.05.1857 1857 1858
1669 Wunder Hugo 12.09.1842 Dresden Sachsen 12.05.1857 1857 1858
1670 Bennewitz Hilmar Magnus 14.04.1842 Marienberg Sachsen 12.05.1857 1857 1858
1671 Schubert Wenzel 27.11.1838 Rumburg Böhmen 12.05.1857 1857 1858
1672 Steiger Julius 26.09.1834 Nassau Sachsen 12.05.1857 1857 1858
1673 Luther Friedrich Otto 05.04.1840 Chemnitz Sachsen 18.05.1857 1857 1857
1674 Matthes Johann Nicolaus 12.01.1827 Asch Böhmen 19.05.1857 1857 1858
1675 Beckert Julius Eduard 26.05.1843 Chemnitz Sachsen 22.05.1857 1857 1862
1676 Richter Carl August 15.11.1836 Reudnitz Sachsen 22.05.1857 1857 1857
1677 Rötzschke Oscar Theodor 21.04.1839 Zwenkau Sachsen 10.06.1857 1857 1859
1678 Herzig Ferdinand 11.06.1835 Reichenberg Böhmen 12.06.1857 1857 1857
Dienstag, 6. März 2012 Seite 120 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule1679 Bierbaum Theodor August 02.09.1842 Chemnitz Sachsen 19.06.1857 1857 1862
1680 Hertel Julius Ernst 15.04.1843 Chemnitz Sachsen 26.06.1857 1857 1860
1681 Nicolai Theodor Constanz 08.02.1841 Mügeln Sachsen 30.06.1857 1857 1859
1682 Anschütz Carl Friedrich August 28.02.1841 Wondolleck Ostpreußen 19.08.1857 1857 1859
1683 Witschel Gustav Adolph 29.10.1842 Warnsdorf Oldenburg 19.08.1857 1857 1860
1684 Lang Immanuel Alfred 20.02.1840 Ottendorf Sachsen 24.09.1857 1857 1858
1685 Matthes Adolph Eduard 20.12.1838 Hohenstein Sachsen 08.10.1857 1857 1857
1686 Schmuck Richard Eduard 30.09.1843 Chemnitz Sachsen 29.09.1857 1857 1859
1687 Schulz Kuno 25.02.1840 Tharandt Sachsen 08.10.1857 1857 1858
1688 Hoyer Ernst Moritz 08.08.1843 Dresden Sachsen 08.10.1857 1857 1858
1689 Geyer Louis Hermann 12.03.1830 Chemnitz Sachsen 12.10.1857 1857 1858
1690 Meissner Franz Ernst 03.11.1843 Mittweida Sachsen 12.10.1857 1857 1860
1691 Schmaltz Hermann Richard 11.09.1843 Ringethal Sachsen 12.10.1857 1857 1858
1692 Schreckenbach Julius Eduard 19.05.1840 Garnsdorf Sachsen 19.10.1857 1857 1861
Dienstag, 6. März 2012 Seite 121 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule1693 Gerstaecker Moritz Alexander 22.08.1840 Chemnitz Sachsen 22.10.1857 1857 1859
1694 Weißbrod Julius Hermann 26.12.1843 Chemnitz Sachsen 06.11.1857 1857 1859
1695 Drechsler Franz Hermann 20.08.1843 Chemnitz Sachsen 12.01.1858 1858 1859
1696 Bodemer Johann Georg 31.07.1842 Zschopau Sachsen 25.01.1858 1858 1858
1697 Eckstein Friedrich Wilhelm 29.04.1823 Eisenberg Thüringen 04.02.1858 1858 1860
1698 Bake Karl Theodor 08.01.1844 Sahlis Sachsen 12.04.1858 1858 1861
1699 Bauer Carl Albin 31.05.1844 Elterlein Sachsen 12.04.1858 1858 1859
1700 Bauer Ernst Eduard 06.04.1844 Freiberg Sachsen 12.04.1858 1858 1859
1701 Bemmann Karl Oswald 05.07.1844 Erlau Sachsen 12.04.1858 1858 1859
1702 Benndorf Friedrich William 14.04.1841 Chemnitz Sachsen 12.04.1858 1858 1861
1703 von Beschwitz Moritz Adolph 08.08.1842 Großschweidnitz Sachsen 12.04.1858 1858 1861
1704 Berger Carl Emil 21.09.1843 Oschatz Sachsen 12.04.1858 1858 1860
1705 Bursian Ernst Robert 24.02.1844 Freiberg Sachsen 12.04.1858 1858 1860
1706 Clauß Albert Bruno 20.03.1840 Chemnitz Sachsen 12.04.1858 1858 1861
Dienstag, 6. März 2012 Seite 122 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule1707 Dienst August Herrmann 03.02.1840 Belgern Sachsen 12.04.1858 1858 1858
1708 Dollfuß Heinrich Ernst 22.06.1844 Saint Aubin Frankreich 12.04.1858 1858 1861
1709 Ehret Herrmann 27.01.1844 Reichenbach Sachsen 12.04.1858 1858 1860
1710 Falk Paul Emil 03.12.1843 Zwickau Sachsen 12.04.1858 1858 1860
1711 Feistel Franz Emil 18.06.1844 Aue Sachsen 12.04.1858 1858 1859
1712 Fischer Friedrich Adolph Otto
05.05.1844 Borna Sachsen 12.04.1858 1858 1859
1713 Friedrich Erdmann Gustav Herrmann
12.09.1844 Lößnitz Sachsen 12.04.1858 1858 1859
1714 Gerber Christian Friedrich 04.08.1844 Oberhermsdorf Sachsen 12.04.1858 1858 1859
1715 Graf Richard Eduard 20.10.1839 Altenburg Sachsen 12.04.1858 1858 1861
1716 Großer Gustav Anton 29.02.1844 Glauchau Sachsen 12.04.1858 1858 1861
1717 Gruhl Johann Gottlob Eduard
03.01.1842 Poppitz Sachsen 12.04.1858 1858 1859
1718 Härtwig Heinrich Hermann 09.02.1844 Schweikershain Sachsen 12.04.1858 1858 1860
1719 Haupt Louis Wilhelm 18.03.1843 Langhennersdorf Sachsen 12.04.1858 1858 1861
1720 Henny Arthur 13.07.1844 Lucka Thüringen 12.04.1858 1858 1861
Dienstag, 6. März 2012 Seite 123 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule1721 Hillig Otto Moritz 27.03.1837 Gersdorf Sachsen 12.04.1858 1858 1858
1722 Hochheim Friedrich Wilhelm 03.04.1844 Schaafstädt Sachsen 12.04.1858 1858 1862
1723 Hübner Friedrich Adolph 27.07.1843 Chemnitz Sachsen 12.04.1858 1858 1861
1724 Jähne Curt Robert 29.11.1843 Budissin (Bautzen) Sachsen 12.04.1858 1858 1861
1725 Illgen Gustav Oswald 19.05.1844 Erlau Sachsen 12.04.1858 1858 1858
1726 Kämpfe Emil Oswald 03.08.1843 Erbisdorf Sachsen 12.04.1858 1858 1861
1727 Kaiser Erdmann Egidius Herrmann
01.09.1838 Cöthen Anhalt 12.04.1858 1858 1860
1728 Kißbert Franz Urban 25.01.1844 Chemnitz Sachsen 12.04.1858 1858 1860
1729 Kreher Karl Rudolph Ludwig 21.02.1839 Gablenz Sachsen 12.04.1858 1858 1860
1730 Lange Werner Karl Herrmann
05.01.1844 Tanneberg Sachsen 12.04.1858 1858 1861
1731 Lehmann Friedrich Wilhelm 19.09.1844 Boehrigen Sachsen 12.04.1858 1858 1861
1732 Lehmann Johannes Paul Gottfried
25.01.1843 Neukirch Sachsen 12.04.1858 1858 1862
1733 Leitenberger Oskar Carl Eduard 12.11.1843 Niemes Sachsen 12.04.1858 1858 1861
1734 Lindstedt Gottlieb Leopold Karl
22.04.1838 Birkenfeld Ostpreußen 12.04.1858 1858 1859
Dienstag, 6. März 2012 Seite 124 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule1735 Martin Erdmann Richard
Julius12.11.1843 Thierbach Sachsen 12.04.1858 1858 1860
1736 Mehner Karl Louis 24.09.1843 Burkhardtsdorf Sachsen 12.04.1858 1858 1859
1737 Michael Adolph Emil 29.09.1841 Eilenburg Sachsen 12.04.1858 1858 1861
1738 Müller Chritian Ferdinand 08.07.1844 Zschopau Sachsen 12.04.1858 1858 1861
1739 Müller Friedrich Bruno 03.11.1843 Zeitz Sachsen 12.04.1858 1858 1861
1740 Naumann Julius Hermann 22.05.1843 Neubraunshain Thüringen 12.04.1858 1858 1859
1741 Neubert Otto 31.07.1843 Chemnitz Sachsen 12.04.1858 1858 1862
1742 Oertel Karl Gustav 26.02.1844 Chemnitz Sachsen 12.04.1858 1858 1860
1743 Opitz Karl Julius 09.10.1842 Rochlitz Sachsen 12.04.1858 1858 1860
1744 Otto Ernst Louis 16.06.1844 Hennersdorf Sachsen 12.04.1858 1858 1858
1745 Parreidt Hugo 27.11.1839 Stollberg Sachsen 12.04.1858 1858 1859
1746 Petzold Julius Dedo 19.08.1843 Dippelsdorf Thüringen 12.04.1858 1858 1858
1747 von der Panitz Bruno 27.04.1842 Herlagrün Sachsen 12.04.1858 1858 1859
1748 Quellmalz Karl Friedrich 27.11.1841 Chemnitz Sachsen 12.04.1858 1858 1858
Dienstag, 6. März 2012 Seite 125 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule1749 Ranjie Friedrich Wilhelm 21.02.1841 Chemnitz Sachsen 12.04.1858 1858 1860
1750 Rewitzer Carl Robert 06.01.1839 Chemnitz Sachsen 12.04.1858 1858 1862
1751 Rink Carl Albert 27.11.1843 Lengenfeld Sachsen 12.04.1858 1858 1861
1752 Röber Johann Friedrich 05.05.1844 Mittweida Sachsen 12.04.1858 1858 1858
1753 Rosenkranz Karl Friedrich 23.10.1840 Chemnitz Sachsen 12.04.1858 1858 1860
1754 Roßberg-Leipnitz Franz 13.11.1843 Dresden Sachsen 12.04.1858 1858 1858
1755 Ruder August Eduard 01.08.1844 Bockwa Sachsen 12.04.1858 1858 1860
1756 Ruppert Friedrich Otto 09.04.1843 Chemnitz Sachsen 12.04.1858 1858 1861
1757 Sachsenröder Hermann Louis 12.12.1835 Schelchwitz Thüringen 12.04.1858 1858 1859
1758 Schenkel Friedrich Julius 10.04.1844 Niedergräfenhain Sachsen 12.04.1858 1858 1860
1759 Schmidt Gustav Adolph 17.07.1844 Altenburg Sachsen 12.04.1858 1858 1861
1760 Schwenke Friedrich Otto 18.02.1844 Lauenstein Sachsen 12.04.1858 1858 1859
1761 Seidler Heinrich Oswald 05.08.1841 Harthau Sachsen 12.04.1858 1858 1859
1762 Seim William August 12.01.1844 Grüna Sachsen 12.04.1858 1858 1860
Dienstag, 6. März 2012 Seite 126 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule1763 Speck Friedrich Oskar 05.02.1844 Threna Sachsen 12.04.1858 1858 1860
1764 Steeger Friedrich August 09.07.1841 Chemnitz Sachsen 12.04.1858 1858 1859
1765 Straub Oscar Hermann 19.11.1841 Chemnitz Sachsen 12.04.1858 1858 1859
1766 von Tasch Franz Karl Gustav 12.02.1842 Glauchau Sachsen 12.04.1858 1858 1859
1767 Traenkner Theodor Heinrich 17.10.1843 Großpöhla Sachsen 12.04.1858 1858 1862
1768 Trübiger Karl Friedrich Albert 31.03.1844 Chemnitz Sachsen 12.04.1858 1858 1858
1769 Uhlich Karl Wilhelm 10.12.1842 Chemnitz Sachsen 12.04.1858 1858 1860
1770 Unger Karl Friedrich Ernst 01.06.1843 Streumen Sachsen 12.04.1858 1858 1860
1771 Unger Julius Adolf 06.06.1844 Eibenstock Sachsen 12.04.1858 1858 1859
1772 Wauer Karl Gottlob 01.06.1844 Bösenbrunn Sachsen 12.04.1858 1858 1860
1773 Werner Emil Valerian 14.03.1844 Crossen Sachsen 12.04.1858 1858 1859
1774 Wunder Oskar 24.07.1841 Mutzschen Sachsen 12.04.1858 1858 1861
1775 Zimmermann Leberecht Hugo 08.06.1843 Kaltofen Sachsen 12.04.1858 1858 1862
1776 Clauß Ernst Emil Otto 04.01.1839 Chemnitz Sachsen 12.04.1858 1858 1859
Dienstag, 6. März 2012 Seite 127 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule1777 Müller Richard 04.01.1839 Altenburg Sachsen 12.04.1858 1858 1858
1778 Kluge Karl August 09.12.1832 Chemnitz Sachsen 15.04.1858 1858 1859
1779 Morgenstern Karl Franz 07.06.1842 Altchemnitz Sachsen 16.04.1858 1858 1861
1780 Hoffmann Hugo Carl 03.07.1844 Chemnitz Sachsen 16.04.1858 1858 1861
1781 Mehner Karl Otto 02.03.1844 Annaberg Sachsen 16.04.1858 1858 1858
1782 Barthel Ernst Albert Leberecht
24.04.1840 Döbeln Sachsen 16.04.1858 1858 1858
1782 Straßburger Friedrich Maximilian 18.12.1841 Erdmannsdorf Sachsen 16.04.1858 1858 1859
1783 Filbrich Franz Hermann 16.05.1842 Schönau Sachsen 16.04.1858 1858 1859
1784 Müller Ernst Bruno 08.02.1843 Zschopau Sachsen 16.04.1858 1858 1862
1785 Lüder Carl Robert 17.04.1844 Chemnitz Sachsen 16.04.1858 1858 1862
1786 Eifrig Carl Heinrich 06.06.1832 Wallwitz Sachsen 16.04.1858 1858 1858
1787 Gärtner Gustav Hugo 02.01.1842 Radeberg Sachsen 16.04.1858 1858 1859
1788 Hartmann Adolph Moritz 17.04.1844 Chemnitz Sachsen 16.04.1858 1858 1859
1789 Schmidt Otto Herrmann 10.03.1844 Chemnitz Sachsen 16.04.1858 1858 1861
Dienstag, 6. März 2012 Seite 128 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule1790 Bilz Heinrich Hermann 10.06.1836 Chemnitz Sachsen 16.04.1858 1858 1858
1791 Oeser Friedrich Ernst 09.01.1844 Haynichen Sachsen 17.04.1858 1858 1861
1792 Rudolph Friedrich August 09.10.1843 Chemnitz Sachsen 20.04.1858 1858 1859
1793 Bergmann Gustav Ferdinand 22.08.1842 Chemnitz Sachsen 20.04.1858 1858 1859
1794 Ketzel Gottlieb 15.07.1833 Gansgrün Sachsen 22.04.1858 1858 1858
1795 Kobes Carl Ferdinand 11.10.1842 Chemnitz Sachsen 15.04.1858 1858 1865
1796 Schubert Friedrich Adolph 04.02.1834 Zöblitz Sachsen 22.04.1858 1858 1858
1797 Geller Friedrich Wilhelm Louis
13.05.1834 Eisenberg Sachsen 22.04.1858 1858 1859
1798 Beckert Julius Eduard 13.03.1843 Chemnitz Sachsen 15.04.1858 1858 1860
1799 Bartzsch Carl Anton 13.08.1842 Taura Sachsen 29.04.1858 1858 1860
1800 Noth Friedrich Julius 30.04.1840 Ottendorf Sachsen 01.05.1858 1858 1860
1801 Kloppenburg Julius Sophus 24.06.1843 Aarhuus Dänemark 05.05.1858 1858 1860
1802 Oppelt Franz 09.05.1843 Chemnitz Sachsen 04.05.1858 1858 1859
1803 Krusche Gustav Hermann 12.06.1839 Babianice Polen 04.05.1858 1858 1859
Dienstag, 6. März 2012 Seite 129 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule1804 Reibetanz Friedrich Anton 31.03.1837 Geringswalde Sachsen 04.05.1858 1858 1859
1805 Lindner Richard Theodor 31.05.1839 Chemnitz Sachsen 04.05.1858 1858 1859
1806 Koch Carl 24.04.1836 Hirschberg Sachsen 04.05.1858 1858 1859
1807 Wagner Friedrich Hermann 30.03.1842 Plauen Sachsen 04.05.1858 1858 1859
1808 Resch Ernst Ludwig 19.04.1842 Meerane Sachsen 04.05.1858 1858 1858
1809 Lämmel Wilhelm Richard 05.06.1839 Chemnitz Sachsen 04.05.1858 1858 1859
1810 Schnauder Carl Eduard 07.04.1842 Oelsnitz Sachsen 04.05.1858 1858 1859
1811 Lochmann Robert Emil 20.05.1843 Chemnitz Sachsen 07.05.1858 1858 1859
1812 Renker Georg Wilhelm Heinrich
03.11.1838 Lauterbach Hessen 07.05.1858 1858 1859
1813 Franz Szarvas 01.11.1841 Ofen Ungarn 17.05.1858 1858 1859
1814 Reuter Gustav Adolph 13.10.1843 Chemnitz Sachsen 03.05.1858 1858 1858
1815 Eckardt Friedrich Emil 18.03.1844 Chemnitz Sachsen 31.05.1858 1858 1862
1816 Körner Heinrich Rudolph 06.04.1839 Chemnitz Sachsen 01.06.1858 1858 1859
1817 Kayser Ludwig Albrecht 15.02.1843 Crimmitschau Sachsen 22.06.1858 1858 1859
Dienstag, 6. März 2012 Seite 130 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule1818 Duderstaedt Richardt 23.05.1839 Chemnitz Sachsen 02.07.1858 1858 1859
1819 Rosenkranz Karl Friedrich Ernst 18.12.1843 Chemnitz Sachsen 10.08.1858 1858 1861
1820 Hunger Karl Friedrich 01.10.1843 Chemnitz Sachsen 16.08.1858 1858 1859
1821 Leonhardt Friedrich August Robert
01.02.1838 Sankt Nicolai Sachsen 17.08.1858 1858 1859
1822 Krasting Julius Adolph 04.10.1840 Dresden Sachsen 20.08.1858 1858 1860
1823 Lange Heinrich Bruno 29.08.1841 Geringswalde Sachsen 20.08.1858 1858 1859
1824 Flach Moritz Emil 28.08.1844 Penig Sachsen 31.08.1858 1858 1859
1825 Gerber Anton Moritz 26.01.1843 Oberhermsdorf Sachsen 18.09.1858 1858 1859
1826 Klien Ewald Richard 19.07.1841 Budissin (Bautzen) Sachsen 20.09.1858 1858 1862
1827 Ebersbach Carl August 18.12.1831 Ernsthal Sachsen 16.09.1858 1858 1861
1828 Mengelsôn Carl Ferdinand 28.10.1839 Riga Lettland 23.09.1858 1858 1859
1829 Unger Ernst Iselin 21.09.1841 Zwickau Sachsen 06.10.1858 1858 1859
1830 Schultz August Ferdinand Adelbert
05.08.1840 Arnsdorf Schlesien 06.10.1858 1858 1861
1831 Stadelmeyer Wilhelm Robert 24.12.1843 Chemnitz Sachsen 08.10.1858 1858 1859
Dienstag, 6. März 2012 Seite 131 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule1832 Terne Heinrich Ernst Bruno 13.05.1844 Chemnitz Sachsen 14.10.1858 1858 1862
1833 Schüßler Bernhard Oscar 31.05.1838 Chemnitz Sachsen 09.12.1858 1858 1860
1834 Schindler Georg Ludwig 20.04.1840 Mollis Schweiz 10.01.1859 1859 1861
1835 Mohr Eduard 23.09.1840 Königsee Thüringen 17.01.1859 1859 1862
1836 Paeßler Jacob 17.01.1835 Gosel Sachsen 17.01.1859 1859 1859
1837 Wohlleben Moritz 02.05.1843 Chemnitz Sachsen 17.01.1859 1859 1860
1838 Kraetzel Friedrich Oscar 09.09.1844 Chemnitz Sachsen 18.01.1859 1859 1859
1839 Hartmann Ernst Paul 04.03.1841 Thum Sachsen 04.02.1859 1859 1862
1840 Schubert Friedrich 04.02.1834 Zöblitz Sachsen 28.03.1859 1859 1859
1841 Hunger August Oswald 30.01.1843 Chemnitz Sachsen 27.04.1859 1859 1860
1842 Riemann Julius 02.01.1845 Chemnitz Sachsen 29.04.1859 1859 1860
1843 Schönherr Robert 20.10.1844 Plauen Sachsen 02.05.1859 1859 1859
1844 Arndt Richard Bernhard 21.03.1844 Chemnitz Sachsen 02.05.1859 1859 1863
1845 Aurich Heinrich Emil 04.09.1845 Lichtenstein Sachsen 02.05.1859 1859 1860
Dienstag, 6. März 2012 Seite 132 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule1846 Bachmann August Bruno 22.07.1845 Lausigk Sachsen 02.05.1859 1859 1860
1847 Bauer Florian 04.05.1844 Ehrenfriedersdorf Sachsen 02.05.1859 1859 1863
1848 Blume Friedrich Maximilian 18.08.1845 Lobstädt Sachsen 02.05.1859 1859 1861
1849 Büttner Friedrich Paul 08.05.1845 Zwickau Sachsen 02.05.1859 1859 1861
1850 Conrad Eduard Alwin 08.04.1845 Oschatz Sachsen 02.05.1859 1859 1860
1851 Dietel Gustav 02.01.1845 Oberlungwitz Sachsen 02.05.1859 1859 1860
1852 Ebersbach Julius Theodor 05.02.1846 Glauchau Sachsen 02.05.1859 1859 1863
1853 Eißner Friedrich Gustav 26.01.1845 Regis Sachsen 02.05.1859 1859 1859
1854 Freude Alwin Oskar 08.04.1845 Ebersbach Sachsen 02.05.1859 1859 1861
1855 Frick Karl Friedrich Otto 07.02.1844 Leipzig Sachsen 02.05.1859 1859 1863
1856 Fritsche Johannes Christoph 12.03.1840 Dessau Anhalt 02.05.1859 1859 1862
1857 Fuhrmann Ludwig Wilhelm 24.05.1841 Borna Sachsen 02.05.1859 1859 1861
1858 Gölitzer Alexander Adolph 06.06.1844 Moskau Rußland 02.05.1859 1859 1859
1859 Graeßer Robert Ferdinand 15.10.1844 Mosel Sachsen 02.05.1859 1859 1863
Dienstag, 6. März 2012 Seite 133 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule1860 Grahl Louis Marcus 01.06.1845 Ernstthal Sachsen 02.05.1859 1859 1859
1861 Graul Johann Karl Friedrich 08.12.1843 Brandis Sachsen 02.05.1859 1859 1861
1862 Günther Gustav Adolph 04.12.1844 Glauchau Sachsen 02.05.1859 1859 1860
1863 Härtig Johann Traugott 03.04.1845 Tautenhain Sachsen 02.05.1859 1859 1860
1864 Haubold Heinrich Hermann 17.10.1844 Kirchbach Sachsen 02.05.1859 1859 1860
1865 Heinzmann Anton Oskar 24.10.1844 Kleinwaltersdorf Sachsen 02.05.1859 1859 1860
1866 Helbig Adolf Reinhold 11.08.1845 Döbeln Sachsen 02.05.1859 1859 1861
1867 von Helbig Johann Gotthelf 18.05.1844 Freiberg Sachsen 02.05.1859 1859 1860
1868 Helling Rudolf Traugott 22.10.1844 Crimmitschau Sachsen 02.05.1859 1859 1859
1869 Hiehle Gustav Emil 02.09.1845 Oschatz Sachsen 02.05.1859 1859 1860
1870 Hille Julius Arthur 20.03.1842 Borna Sachsen 02.05.1859 1859 1861
1871 Hinz Johannes Christian 20.07.1837 Leumark Schleswig 02.05.1859 1859 1860
1872 Höfler Karl Robert 17.04.1837 Chemnitz Sachsen 02.05.1859 1859 1861
1873 Höckner Ferdinand Johannes 28.01.1839 Treben Thüringen 02.05.1859 1859 1861
Dienstag, 6. März 2012 Seite 134 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule1874 Hofmann August Victor 25.04.1843 Auerbach Sachsen 02.05.1859 1859 1861
1875 Hoffmann Christhold Selmar Ferdinand
05.04.1841 Großzschellbach Sachsen 03.05.1859 1859 1860
1876 Huth Gottlieb Bruno 10.04.1842 Kohren Sachsen 02.05.1859 1859 1861
1877 Huth Woldemar 18.01.1845 Remse Sachsen 02.05.1859 1859 1860
1878 Hunger Friedrich Wilhelm 24.10.1840 Chemnitz Sachsen 02.05.1859 1859 1861
1879 Jahn Ernst Hermann 28.10.1844 Geithain Sachsen 02.05.1859 1859 1860
1880 Kabitzsch Emil 02.05.1844 Großzschocher Sachsen 02.05.1859 1859 1861
1881 Krutzsch Hermann 29.03.1843 Wünschendorf Sachsen 02.05.1859 1859 1862
1882 Kühne Heinrich Oswald 29.02.1845 Weyda Sachsen 02.05.1859 1859 1859
1883 Kurzel Arno Ferdinand 12.02.1845 Crimmitschau Sachsen 02.05.1859 1859 1860
1884 Kuhn Hugo Bernhard 08.09.1845 Glauchau Sachsen 02.05.1859 1859 1860
1885 Kunze Bruno Richard 10.09.1845 Geithain Sachsen 02.05.1859 1859 1860
1886 List Richard 07.04.1845 Bockwa Sachsen 02.05.1859 1859 1862
1887 Mehnert Ernst Louis 26.04.1845 Oschatz Sachsen 02.05.1859 1859 1860
Dienstag, 6. März 2012 Seite 135 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule1888 Merkel Walter Cecil 22.11.1845 Zwenkau Sachsen 02.05.1859 1859 1863
1889 Meyer Friedrich August 21.07.1844 Werdau Sachsen 02.05.1859 1859 1859
1890 Meyer Karl Alfred 25.09.1844 Geithain Sachsen 02.05.1859 1859 1862
1891 Mühlmann Paul Otto 18.06.1844 Thanhof Sachsen 02.05.1859 1859 1862
1892 Mühle Friedrich Wilhelm 17.11.1845 Sausedlitz Sachsen 02.05.1859 1859 1863
1893 Müller Wilhelm Cammillo 03.07.1844 Zwickau Sachsen 02.05.1859 1859 1859
1894 Müller Emil Oskar 19.07.1843 Taura Sachsen 02.05.1859 1859 1860
1895 Müller Karl Wilhelm 11.09.1844 Schmannewitz Sachsen 02.05.1859 1859 1861
1896 Neuhaus Oskar Albaro 24.09.1844 Chemnitz Sachsen 02.05.1859 1859 1863
1897 Paul Ernst Friedrich 10.08.1843 Zeughaus Sachsen 02.05.1859 1859 1860
1898 Recht Robert Adolf 14.10.1844 Rochlitz Sachsen 02.05.1859 1859 1863
1899 Reinhardt Gustav Hermann 04.09.1841 Frankenberg Sachsen 02.05.1859 1859 1861
1900 Rhein Gottfried Karl Melchior
23.11.1844 Augsburg Bayern 02.05.1859 1859 1862
1901 Richter August Friedrich 09.05.1841 Thoßfell Sachsen 02.05.1859 1859 1860
Dienstag, 6. März 2012 Seite 136 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule1902 Rosenplänter Karl Georg 08.09.1841 Riga Lettland 03.05.1859 1859 1862
1903 Roßmaeßler Bernhard Adolf 03.08.1842 Tharandt Sachsen 02.05.1859 1859 1860
1904 Schlegel Johann August Wilhelm
18.08.1843 Göllingen Thüringen 02.05.1859 1859 1861
1905 Schmidt Franz Edwin 08.05.1845 Altpenig Sachsen 02.05.1859 1859 1860
1906 Schmidt Maximilian 02.02.1845 Bräunsdorf Sachsen 02.05.1859 1859 1861
1907 Schneider Franz Richard 08.05.1845 Zschopau Sachsen 02.05.1859 1859 1860
1908 Seyffart Arthur Johannes 09.02.1845 Annaberg Sachsen 02.05.1859 1859 1863
1909 Seyffart Paul Alexander 09.02.1845 Annaberg Sachsen 02.05.1859 1859 1863
1910 Späte Hermann Louis Kurt 07.06.1844 Ehrenhain Thüringen 03.05.1859 1859 1860
1911 Spahrkäs Rudolf Arno 14.07.1844 Altenburg Sachsen 02.05.1859 1859 1860
1912 Storz Ernst Bruno 25.05.1842 Großenhain Sachsen 02.05.1859 1859 1860
1913 Storz Ernst Richard 04.04.1841 Großenhain Sachsen 02.05.1859 1859 1860
1914 Tasche Carl Gustav 20.11.1842 Annaberg Sachsen 02.05.1859 1859 1862
1915 Thieme Julius 16.05.1845 Franken Sachsen 02.05.1859 1859 1862
Dienstag, 6. März 2012 Seite 137 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule1916 Thurm Karl Eduard 09.01.1844 Schönhain Thüringen 02.05.1859 1859 1860
1917 Tzschackert Ernst Florian 01.08.1842 Reitzenhain Sachsen 02.05.1859 1859 1861
1918 Uhlmann Paul Reinhard 04.08.1845 Waldenburg Sachsen 02.05.1859 1859 1861
1919 Volkmann Rudolf 09.10.1844 Chemnitz Sachsen 02.05.1859 1859 1863
1920 Vollbrechtshausen Julius 13.03.1842 Werdau Sachsen 02.05.1859 1859 1859
1921 Wagner Richard Rudolf 04.10.1845 Waldenburg Sachsen 02.05.1859 1859 1861
1922 Wappler Oskar 02.12.1843 Schwarzenberg Sachsen 02.05.1859 1859 1863
1923 Weichhold Heinrich Ernst 20.02.1845 Chemnitz Sachsen 02.05.1859 1859 1859
1924 von Wilucki Otto Ernst Adolf 25.03.1845 Mittelfrohna Sachsen 02.05.1859 1859 1862
1925 Winkler Emil Alfred 15.03.1843 Rochlitz Sachsen 02.05.1859 1859 1862
1926 Witzschel Julius Theodor 12.04.1842 Chemnitz Sachsen 02.05.1859 1859 1862
1927 Würker Karl Eduard 04.12.1843 Bockwa Sachsen 02.05.1859 1859 1862
1928 Zimmermann Edmund Richard 02.05.1845 Zug Sachsen 02.05.1859 1859 1860
1929 Zschuch Friedrich August 29.01.1845 Penig Sachsen 02.05.1859 1859 1860
Dienstag, 6. März 2012 Seite 138 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule1930 Steinert Albert Julius 20.04.1845 Chemnitz Sachsen 04.05.1859 1859 1864
1931 Katzsch Hermann Robert 16.07.1844 Chemnitz Sachsen 04.05.1859 1859 1859
1932 Schaefer Andreas Marcus 25.04.1845 Chemnitz Sachsen 02.05.1859 1859 1863
1933 Götze Moritz Theodor 14.07.1834 Chemnitz Sachsen 06.05.1859 1859 1859
1934 Simon Louis Alwin 08.12.1843 Leipzig Sachsen 21.05.1859 1859 1860
1935 Schmidt Friedrich Johannes Hermann
01.08.1842 Zerbst Anhalt 01.06.1859 1859 1862
1936 Heinsius Karl Richard 31.07.1842 Dresden Sachsen 09.06.1859 1859 1861
1937 Guthmann Franz Julius 06.09.1824 Berlin Preußen 20.06.1859 1859 1859
1938 Grengel Hugo Moritz 16.09.1841 Chemnitz Sachsen 27.06.1859 1859 1860
1939 Lechla Polycarpus Franz 21.09.1840 Thum Sachsen 01.09.1859 1859 1861
1940 Schmidt Eduard 14.02.1842 Wien Oesterreich 01.09.1859 1859 1862
1941 Macht Julius Feodor 19.11.1843 Zeulenroda Thüringen 12.09.1859 1859 1860
1942 Hofmann Robert Bernhard 28.01.1844 Chemnitz Sachsen 26.09.1859 1859 1861
1943 Kreibich Karl 03.11.1844 Kamnitz Böhmen 26.09.1859 1859 1863
Dienstag, 6. März 2012 Seite 139 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule1944 Glüsing Georg Friedrich
Nicolaus18.07.1842 Flensburg Schleswig 26.09.1859 1859 1861
1945 Brandt Ernst Oskar 06.03.1843 Chemnitz Sachsen 01.11.1859 1859 1860
1946 Hartmann Eduard Ludwig 07.09.1845 Chemnitz Sachsen 01.11.1859 1859 1861
1947 Naumann Carl August Richard 19.07.1845 Chemnitz Sachsen 15.11.1859 1859 1860
1948 Unger Franz Gustav 25.09.1835 Chemnitz Sachsen 09.01.1860 1860 1860
1949 Wilson Henry William 05.07.1845 Burg Sachsen 16.01.1860 1860 1863
1950 Völkel Ernst Adolph 11.04.1835 Chemnitz Sachsen 25.01.1860 1860 1860
1951 Andritzky Karl Gustav 05.05.1839 Langenbielau Schlesien 07.02.1860 1860 1860
1952 Fiedler Gustav Adolph 04.02.1840 Chemnitz Sachsen 07.04.1860 1860 1861
1953 Grimme Karl Otto 07.11.1845 Chemnitz Sachsen 12.04.1860 1860 1862
1954 Franke Heinrich Otto 17.11.1845 Chemnitz Sachsen 12.04.1860 1860 1860
1955 Schoepf Joseph Richard 01.10.1845 Chemnitz Sachsen 12.04.1860 1860 1863
1956 Fritzsche Karl Heinrich 13.01.1836 Pobershau Sachsen 13.04.1860 1860 1860
1957 Wagner Theodor Louis 06.03.1836 Oberullersdorf Sachsen 13.04.1860 1860 1860
Dienstag, 6. März 2012 Seite 140 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule1958 Kuhn Adolph 23.08.1836 Leipzig Sachsen 13.04.1860 1860 1860
1959 Michaelis Johann Gustav Hermann
13.05.1839 Harthau Sachsen 13.04.1860 1860 1860
1960 Schmidt August Eduard 06.10.1846 Oelsnitz Sachsen 14.04.1860 1860 1861
1961 Köhner Albrecht 29.08.1842 Wien Oesterreich 14.04.1860 1860 1860
1962 Gläser Karl Heinrich 01.06.1845 Bernsdorf Sachsen 14.04.1860 1860 1861
1963 Müller Wilhelm Robert 30.09.1844 Chemnitz Sachsen 14.04.1860 1860 1862
1964 Oehme Friedrich Ernst 16.02.1836 Plauen Sachsen 16.04.1860 1860 1862
1965 Lohse Gustav Theodor 23.02.1843 Thalheim Sachsen 17.04.1860 1860 1860
1966 Bartusch Johann August 31.12.1839 Kittlitz Sachsen 16.04.1860 1860 1860
1967 Baumgarten Gustav Louis 31.01.1846 Chemnitz Sachsen 16.04.1860 1860 1863
1968 Bersch Wilhelm Ernst Robert
23.01.1846 Schmorkau Sachsen 16.04.1860 1860 1861
1969 Beuthner Heinrich Maximilian 18.06.1846 Oberhohndorf Sachsen 16.04.1860 1860 1862
1970 Bierlig Wilhelm Rudolph 13.05.1844 Leipzig Sachsen 16.04.1860 1860 1862
1971 Dietze Georg Moritz Constantin
11.12.1845 Frankenstein Sachsen 16.04.1860 1860 1862
Dienstag, 6. März 2012 Seite 141 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule1972 Ebersbach Friedrich Otto 13.08.1845 Limbach Sachsen 16.04.1860 1860 1861
1973 Ebert Robert 21.12.1845 Zwickau Sachsen 16.04.1860 1860 1862
1974 Eckardt Gustav Richard 18.12.1845 Chemnitz Sachsen 16.04.1860 1860 1863
1975 Felgenhauer Friedrich William 27.05.1846 Colditz Sachsen 16.04.1860 1860 1861
1976 Friedrich Arthur Emil 06.12.1845 Chemnitz Sachsen 16.04.1860 1860 1863
1977 Fritzsche Karl Otto Hermann 09.01.1842 Wildenfels Sachsen 16.04.1860 1860 1863
1978 Grabowski Georg Ernst 27.07.1843 Ebelsbrunn Sachsen 16.04.1860 1860 1860
1979 Gröschel Ernst Wilhelm 13.02.1842 Laubegast Sachsen 16.04.1860 1860 1860
1980 Günther Julius Robert 29.12.1845 Chemnitz Sachsen 16.04.1860 1860 1863
1981 Günther Karl Gustav 11.05.1846 Oberlungwitz Sachsen 16.04.1860 1860 1863
1982 Härtwig Karl Emil 21.02.1845 Colditz Sachsen 16.04.1860 1860 1861
1983 Hedrich Karl Victor Hugo 18.09.1845 Glauchau Sachsen 16.04.1860 1860 1863
1984 Heilmann Gottlob Max Bernhard
22.02.1843 Altenburg Sachsen 16.04.1860 1860 1862
1985 Herrmann Joseph Wilhelm 30.01.1846 Hohenstein Sachsen 16.04.1860 1860 1864
Dienstag, 6. März 2012 Seite 142 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule1986 Hinkelmann Arno Camillo 04.02.1846 Geringswalde Sachsen 16.04.1860 1860 1861
1987 Hofmann Wilhelm Clemens Ambrosius
20.04.1846 Tannenberg Sachsen 16.04.1860 1860 1864
1988 Honoré Pierre 26.11.1839 Friedericia "?" 16.04.1860 1860 1860
1989 Jahn Karl Bernhard Emil 24.02.1846 Lindenau Sachsen 16.04.1860 1860 1863
1990 Jahn William 25.08.1842 Mittweida Sachsen 16.04.1860 1860 1860
1991 Ittner Christian Friedrich 01.02.1846 Jahnshorn Sachsen 16.04.1860 1860 1862
1992 Just Eduard Alexander 10.12.1846 Marienberg Sachsen 16.04.1860 1860 1861
1993 Kayser Karl Heinrich Hugo 13.10.1844 Großpößna Sachsen 16.04.1860 1860 1861
1994 Kegel Emil 04.07.1844 Kirchberg Sachsen 16.04.1860 1860 1860
1995 Klemm Ferdinand Robert 13.10.1844 Schweta Sachsen 16.04.1860 1860 1862
1996 Knorr Guido 23.01.1846 Schwarzenberg Sachsen 16.04.1860 1860 1863
1997 Köhler Emil 27.01.1846 Zwickau Sachsen 16.04.1860 1860 1861
1998 Köhler Erwin Friedrich 12.12.1840 Waldheim Sachsen 16.04.1860 1860 1862
1999 König Christian Richard 30.10.1845 Geyer Sachsen 16.04.1860 1860 1864
Dienstag, 6. März 2012 Seite 143 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule2000 Kreideweiß Albert Leopold
Friedrich Karl08.10.1841 Dessau Anhalt 16.04.1860 1860 1862
2001 Krenkel Karl Emil 18.03.1846 Rochlitz Sachsen 16.04.1860 1860 1861
2002 Kroeger Eugen Alfred Immanuel
05.05.1840 Katlakaln Lettland 16.04.1860 1860 1863
2003 Krumbholz Karl Bruno 15.04.1846 Altchemnitz Sachsen 16.04.1860 1860 1864
2004 Kunze Karl Rudolph 15.06.1844 Bärenstein Sachsen 16.04.1860 1860 1863
2005 Landmann Heinrich Moritz 03.09.1846 Bockwa Sachsen 16.04.1860 1860 1860
2006 Lau Christian Sido 01.05.1846 Kleinmilkau Sachsen 16.04.1860 1860 1862
2007 Lehmann Carl Wilhelm Emil 25.10.1841 Annaberg Sachsen 16.04.1860 1860 1862
2008 Linke Friedrich Louis Theodor
16.07.1845 Helbigsdorf Sachsen 16.04.1860 1860 1863
2009 Lippold Louis Hermann 10.09.1843 Crimmitschau Sachsen 16.04.1860 1860 1861
2010 Mai Wilhelm August Rudolph
16.11.1845 Düsseldorf Rheinland 16.04.1860 1860 1864
2011 Mann Julius Herrmann 26.12.1845 Thurm Sachsen 16.04.1860 1860 1861
2012 Martini August Ottomar 15.10.1841 Gispersleben Sachsen 16.04.1860 1860 1864
2013 Mohring Paul 10.02.1846 Chemnitz Sachsen 16.04.1860 1860 1860
Dienstag, 6. März 2012 Seite 144 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule2014 Müller Karl Nathanael 12.02.1846 Langenberg Thüringen 16.04.1860 1860 1863
2015 Naumann Karl August Richard 19.07.1845 Chemnitz Sachsen 16.04.1860 1860 1861
2016 Odrich Bernhard 04.08.1846 Böhlen Sachsen 16.04.1860 1860 1862
2017 Paudler Wilhelm 01.02.1846 Dobern Böhmen 16.04.1860 1860 1863
2018 Pfefferkorn Gustav Adolph 06.03.1845 Obergräfenhain Sachsen 16.04.1860 1860 1861
2019 Poser Karl August 26.03.1846 Limbach Sachsen 16.04.1860 1860 1862
2020 Rau Oskar 26.03.1846 Freiberg Sachsen 16.04.1860 1860 1861
2021 Reichel Paul Adolph 04.12.1845 Oberstrawalde Sachsen 16.04.1860 1860 1863
2022 Rein Karl Friedrich 23.05.1846 Hartmannsdorf Sachsen 16.04.1860 1860 1861
2023 Reinhard Wilhelm Hermann 23.07.1842 Weida Thüringen 16.04.1860 1860 1862
2024 Reußmann Otto Alfred 01.01.1844 Zwönitz Sachsen 16.04.1860 1860 1861
2025 Rödel Paul 12.12.1845 Callnberg Sachsen 16.04.1860 1860 1863
2026 Roth Oskar 14.01.1842 Schmölln Thüringen 16.04.1860 1860 1862
2027 Ruoff Louis 28.10.1845 Waldheim Sachsen 16.04.1860 1860 1864
Dienstag, 6. März 2012 Seite 145 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule2028 Sachse Bernhard Moritz 16.01.1846 Rohrbach Anhalt 16.04.1860 1860 1862
2029 Schilbach Karl Wilhelm Ludwig 10.06.1846 Rotschau Sachsen 16.04.1860 1860 1861
2030 Schopper Heinrich Alfred 07.07.1845 Zeulenroda Thüringen 16.04.1860 1860 1861
2031 Schrage William Louis 24.12.1843 Brocklyn USA 16.04.1860 1860 1863
2032 Schumann Ernst Gottwalt Heinrich
29.04-1844 Dresden Sachsen 16.04.1860 1860 1861
2033 Schwäbe Ernst Friedrich Wilhelm
28.04.1843 Sachsa Sachsen 16.04.1860 1860 1861
2034 Seidel Robert Oscar 12.05.1846 Ehrenberg Sachsen 16.04.1860 1860 1861
2035 Steidtmann Guido Richard 09.02.1846 Hartha Sachsen 16.04.1860 1860 1861
2036 von Stern Walther 13.01.1846 Chemnitz Sachsen 16.04.1860 1860 1861
2037 Thiele Robert Julius Emil 11.07.1844 Mühlbach Sachsen 16.04.1860 1860 1861
2038 Ulbricht Wilhelm Magnus 06.09.1845 Chemnitz Sachsen 16.04.1860 1860 1864
2039 Unger Oskar 17.08.1843 Kirchberg Sachsen 16.04.1860 1860 1860
2040 Wagner Adolf Richard 11.09.1845 Chemnitz Sachsen 16.04.1860 1860 1861
2041 Wiedemann Albin Leopold 15.02.1841 Geyer Sachsen 16.04.1860 1860 1860
Dienstag, 6. März 2012 Seite 146 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule2042 Wilke Paul Victor Karl
Heinrich13.07.1846 Zwickau Sachsen 16.04.1860 1860 1860
2043 von Wilucki Gustav Adolf Ernst 07.11.1840 Mittelfrohna Sachsen 16.04.1860 1860 1861
2044 Winkler Franz Louis 09.10.1845 Ehrenberg Sachsen 16.04.1860 1860 1862
2045 Winkler Louis Theodor 17.03.1846 Höfgen Sachsen 16.04.1860 1860 1861
2046 Winter Egbert Balduin 01.05.1845 Orlamünde Thüringen 16.04.1860 1860 1861
2047 Winter Heinrich Ernst Albert 08.11.1843 Orlamünde Thüringen 16.04.1860 1860 1861
2048 Zemmrich Karl Friedrich 19.04.1846 Wegefahrt Sachsen 16.04.1860 1860 1862
2049 Anderegg Gottfried 04.01.1844 Guebville Elsaß 19.04.1860 1860 1861
2050 Hempel Gustav Adolf 18.04.1840 Stollberg Sachsen 20.04.1860 1860 1860
2051 Wolf Johann Heinrich 04.08.1840 Lauenhain Sachsen 20.04.1860 1860 1860
2052 Jacob Otto Alwin 18.04.1843 Großstolpen Sachsen 16.04.1860 1860 1860
2053 Gündel Ferdinand Theodor 09.04.1846 Hohenstein Sachsen 23.04.1860 1860 1861
2054 Oberleithner Victorin 30.04.1844 Schönberg Mähren 24.04.1860 1860 1860
2055 Igel Heinrich Moritz 23.03.1839 Chemnitz Sachsen 26.04.1860 1860 1860
Dienstag, 6. März 2012 Seite 147 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule2056 Otto Theodor 21.01.1843 Plotha Sachsen 04.05.1860 1860 1861
2057 Neubert Oswald Moritz 15.05.1846 Marienberg Sachsen 27.06.1860 1860 1861
2058 Pietsch Hermann Oswald 31.12.1844 Freiberg Sachsen 02.07.1860 1860 1861
2059 Lehmann Heinrich Otto 20.12.1844 Bischofswerda Sachsen 02.07.1860 1860 1863
2060 Lasch Gustav Adolph 31.05.1845 Chemnitz Sachsen 13.07.1860 1860 1862
2061 Oertel Friedrich Oscar 05.04.1845 Camenz Sachsen 20.04.1860 1860 1861
2062 Müller Karl Woldemar 03.08.1846 Klein-Burgk Sachsen 20.08.1860 1860 1864
2063 Anger Karl Eduard 05.07.1833 Steinhaidel Sachsen 31.08.1860 1860 1861
2064 Kayser Friedrich Ernst 11.12.1843 Chemnitz Sachsen 03.09.1860 1860 1862
2065 Schneider Hermann 12.05.1841 Greiz Reuß ältere Linie 24.09.1860 1860 1863
2066 Berger Karl Adolf 17.03.1845 Chemnitz Sachsen 29.09.1860 1860 1861
2067 Schumann Victor 21.10.1841 Markranstädt Sachsen 03.10.1860 1860 1864
2068 Salomon Johann Louis Wilhelm
25.11.1844 Liebenwerda Sachsen 03.10.1860 1860 1863
2069 Tetzner Franz Ernst August 10.11.1845 Rothenhaus Schleswig 03.10.1860 1860 1863
Dienstag, 6. März 2012 Seite 148 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule2070 Dietrich Julius Wilhelm 12.10.1839 Chemnitz Sachsen 04.10.1860 1860 1861
2071 Franke Heinrich Otto 17.11.1845 Chemnitz Sachsen 05.10.1860 1860 1861
2072 Hösel Gustav Albert 24.04.1843 Chemnitz Sachsen 09.10.1860 1860 1863
2073 Richter Karl Theodor 19.01.1843 Harthau Sachsen 09.10.1860 1860 1861
2074 Zersch Friedrich Wilhelm Paul
16.03.1842 Ferchland Sachsen 11.10.1860 1860 1861
2075 Lembcke Emil Robert 28.12.1841 Chemnitz Sachsen 09.11.1860 1860 1861
2076 Bock Theodor Clemens 09.12.1835 Chemnitz Sachsen 07.12.1860 1860 1861
2077 Hennig Clemens Theodor 26.11.1836 Marienberg Sachsen 29.01.1861 1861 1861
2078 Arnold Carl Traugott 06.07.1834 Chemnitz Sachsen 02.02.1861 1861 1861
2079 Schiewick Edmund Josef 21.03.1840 Ostritz Sachsen 28.03.1861 1861 1863
2080 Mauersberger Heinrich Theodor 17.07.1844 Rittersberg Sachsen 08.04.1861 1861 1861
2081 Lange Karl August 19.03.1838 Naundorf Sachsen 08.04.1861 1861 1864
2082 Barth August Ferdinand 23.11.1839 Stenn Sachsen 08.04.1861 1861 1864
2083 Barth Rudolph 28.03.1842 Arnstadt Thüringen 08.04.1861 1861 1861
Dienstag, 6. März 2012 Seite 149 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule2084 Beckert Bernhard Emil 16.09.1845 Chemnitz Sachsen 08.04.1861 1861 1866
2085 Clauß Franz Emil 18.05.1847 Schwednitz Sachsen 08.04.1861 1861 1863
2086 Diesel Karl Clemens 14.11.1843 Chemnitz Sachsen 08.04.1861 1861 1864
2087 Dietze Heinrich Hermann 23.09.1846 Langenstriegis Sachsen 08.04.1861 1861 1861
2088 Engelmann Otto Wilhelm 05.02.1847 Eyla 08.04.1861 1861 1863
2089 Focke Adam Alexander Maximilian
09.05.1847 Leipzig Sachsen 08.04.1861 1861 1862
2090 Gebauer Ludwig Theodor 24.03.1844 Frankenberg Sachsen 08.04.1861 1861 1864
2091 Glück Friedrich August Ludwig
28.01.1844 Siegburg Rheinland 08.04.1861 1861 1862
2092 Gotthardt Karl Traugott 24.08.1841 Poppitz Sachsen 08.04.1861 1861 1864
2093 Günzel Chritian Emil 08.06.1847 Gepülzig Sachsen 08.04.1861 1861 1863
2094 Hempel Heinrich Bernhard 10.12.1846 Limbach Sachsen 08.04.1861 1861 1862
2095 Heubner Oswald Leonhard 28.08.1845 Zwickau Sachsen 08.04.1861 1861 1863
2096 Hösel Robert Max 21.04.1847 Chemnitz Sachsen 08.04.1861 1861 1864
2097 Hofmann Heinrich Moritz 06.03.1846 Naundorf Sachsen 08.04.1861 1861 1861
Dienstag, 6. März 2012 Seite 150 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule2098 Klose Karl Adolf 21.05.1844 Bernstadt Sachsen 08.04.1861 1861 1863
2099 Krumbiegel Heinrich Emil 25.10.1846 Langenstriegis Sachsen 08.04.1861 1861 1861
2100 Kumsch August Emil 27.08.1847 Tragnitz Sachsen 08.04.1861 1861 1863
2101 Leonhardt Albert Volkmar 04.02.1845 Scharfenstein Sachsen 08.04.1861 1861 1861
2102 Lezius Wilhelm Karl 01.09.1848 Neudorf Sachsen 08.04.1861 1861 1864
2103 Löffler August Hermann 22.04.1843 Lichtenstein Sachsen 08.04.1861 1861 1862
2104 Loeser Friedrich Gustav 01.12.1845 Schlagwitz Sachsen 08.04.1861 1861 1862
2105 Leonhardt Franz Hermann 27.03.1843 Zschorlau Sachsen 08.04.1861 1861 1863
2106 Melzer Richard Bruno 08.07.1843 Altenburg Sachsen 08.04.1861 1861 1862
2107 Matthes Heinrich Otto 04.06.1846 Limbach Sachsen 08.04.1861 1861 1861
2108 Müller Johannes Eduard 08.04.1847 Frankenberg Sachsen 08.04.1861 1861 1865
2109 Müller Karl Eduard 25.11.1846 Greiz Reuß ältere Linie 08.04.1861 1861 1862
2110 Oelzner Leo Gustav 06.10.1845 Leipzig Sachsen 08.04.1861 1861 1864
2111 Oppelt Emil Hugo 13.11.1845 Chemnitz Sachsen 08.04.1861 1861 1863
Dienstag, 6. März 2012 Seite 151 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule2112 Paetz Karl August Friedrich 23.07.1841 Sorge Anhalt 08.04.1861 1861 1864
2113 Pagé Robert Emil 23.09.1848 Chemnitz Sachsen 08.04.1861 1861 1862
2114 Peters Oskar Robert 21.11.1847 Chemnitz Sachsen 08.04.1861 1861 1862
2115 Pohl Paul Richard 14.03.1846 Schneeberg Sachsen 08.04.1861 1861 1863
2116 Pommer Emil Max 04.04.1847 Chemnitz Sachsen 08.04.1861 1861 1862
2117 Poneß Emil Oswald 11.09.1847 Langenstriegis Sachsen 08.04.1861 1861 1864
2118 Queißer Gustav Adolf 07.11.1847 Seitendorf Sachsen 08.04.1861 1861 1863
2119 Richter Ernst Bernhard 18.12.1846 Schellenberg Sachsen 08.04.1861 1861 1861
2120 Richter Friedrich Julius Hermann Adolf
09.02.1843 Luisium Anhalt 08.04.1861 1861 1864
2121 Richter Hermann Gustav 09.05.1847 Niederfrohna Sachsen 08.04.1861 1861 1863
2122 Roßberg-Leipnitz Paul 13.04.1847 Dresden Sachsen 08.04.1861 1861 1863
2123 Rühle Otto Viktor 09.07.1847 Langenberg Sachsen 08.04.1861 1861 1862
2124 Schelz Otto Ferdinand 08.09.1846 Wurzen Sachsen 08.04.1861 1861 1863
2125 Schmidt Ernst Louis 25.08.1845 Görbersdorf Sachsen 08.04.1861 1861 1861
Dienstag, 6. März 2012 Seite 152 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule2126 Schmidt Gustav Adolf 14.08.1842 Hamburg Hamburg 08.04.1861 1861 1862
2127 Schmidt Heinrich 18.10.1843 Reichenbach Sachsen 08.04.1861 1861 1864
2128 Schmidt Maximilian Rudolf 07.02.1846 Chemnitz Sachsen 08.04.1861 1861 1864
2129 Schnabel Georg Ludwig 25.05.1847 Leipzig Sachsen 08.04.1861 1861 1862
2130 Schneider Karl Robert 19.11.1843 Kleinhessen Sachsen 08.04.1861 1861 1863
2131 Schnorr Heinrich Otto 13.04.1846 Oberhohndorf Sachsen 08.04.1861 1861 1863
2132 Schubel August Hermann 08.06.1847 Glösa Sachsen 08.04.1861 1861 1861
2133 Seifert Arthur Alfred 11.07.1846 Zschopau Sachsen 08.04.1861 1861 1863
2134 Seifert Friedrich Hugo 17.11.1843 Schönau Sachsen 08.04.1861 1861 1865
2135 Seyfarth Karl Friedrich 04.09.1843 Chrimmitschau Sachsen 08.04.1861 1861 1861
2136 Sternkopf Jonathan Guido 05.12.1844 Rittersgrün Sachsen 08.04.1861 1861 1865
2137 Trübenbach Paul Wilhelm Theodor
09.12.1846 Chemnitz Sachsen 08.04.1861 1861 1864
2138 Trülzsch Karl August 24.11.1842 Zschorlau Sachsen 08.04.1861 1861 1865
2139 Uhlich Franz Theodor 12.02.1844 Chemnitz Sachsen 08.04.1861 1861 1861
Dienstag, 6. März 2012 Seite 153 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule2140 Uhlich Wilhelm Bernhard 21.05.1846 Chemnitz Sachsen 08.04.1861 1861 1861
2141 Uhlig Friedrich Otto 29.07.1847 Einsiedel Sachsen 08.04.1861 1861 1862
2142 Wagner Karl Richard 07.07.1846 Chemnitz Sachsen 08.04.1861 1861 1865
2143 Weitzler Constantin August Woldemar Adam
21.02.1847 Moskau Rußland 08.04.1861 1861 1861
2144 Wilmersdorff Ernst Paul 07.11.1845 Augustusburg Sachsen 08.04.1861 1861 1864
2145 Wirth Gustav Ferdinand 11.02.1838 Lichtenstein Sachsen 08.04.1861 1861 1862
2146 Wünsche Emil Julius 14.09.1846 Lausigk Sachsen 08.04.1861 1861 1862
2147 Wünschmann Wallmuth Emil 16.07.1847 Limbach Sachsen 08.04.1861 1861 1862
2148 Sonntag Friedrich Ernst 30.12.1846 Grumbach Sachsen 08.04.1861 1861 1863
2149 Klein Johann 14.04.1843 Eupen Rheinland 11.04.1861 1861 1861
2150 Ramm Johann Christian Robert
20.04.1840 Plauen Sachsen 11.04.1861 1861 1862
2151 Thoß Heinrich Gotthold 12.08.1839 Plauen Sachsen 11.04.1861 1861 1862
2152 Lang Oskar 05.01.1846 Ottendorf Sachsen 11.04.1861 1861 1862
2153 Zenker Emil Eugen 20.12.1844 Burkhardtsdorf Sachsen 11.04.1861 1861 1862
Dienstag, 6. März 2012 Seite 154 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule2154 Daßler Christian Rudolf
Richard11.02.1845 Chemnitz Sachsen 11.04.1861 1861 1862
2155 Fischer Gustav Adolf 11.02.1847 Oederan Sachsen 11.04.1861 1861 1661
2156 Schöpf Otto Ferdinand 12.06.1847 Chemnitz Sachsen 12.04.1861 1861 1865
2157 Leichsenring Gustav Adolf 22.11.1845 Chemnitz Sachsen 12.04.1861 1861 1861
2158 Kersten Ferdinand Hugo 27.12.1844 Dobitschen Thüringen 10.04.1861 1861 1862
2159 Müller Julius Theodor 24.12.1842 Chemnitz Sachsen 13.04.1861 1861 1864
2160 Spindler Ferdinand Theodor 27.09.1843 Morgenröthe Sachsen 13.04.1861 1861 1864
2161 Rost Karl Friedrich Adolf 09.05.1847 Clausnitz Sachsen 17.04.1861 1861 1861
2162 Lersch Hugo Gustav Curt 15.08.1845 Breslau Schlesien 18.04.1861 1861 1861
2163 Dorn Friedrich Wilhelm 23.09.1843 Leisnig Sachsen 19.04.1861 1861 1863
2164 Winter Franz Heinrich 28.07.1846 Chemnitz Sachsen 23.04.1861 1861 1863
2165 Rothe Karl Wilhelm 16.03.1840 Erdmannsdorf Sachsen 29.04.1861 1861 1862
2166 Löbel Oswald 09.09.1840 Chemnitz Sachsen 30.04.1861 1861 1862
2167 Herrmann Gustav 07.07.1844 Ernstthal Sachsen 06.05.1861 1861 1861
Dienstag, 6. März 2012 Seite 155 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule2168 Knauth Johannes 16.07.1843 Leipzig Sachsen 27.05.1861 1861 1862
2169 Krüger Julius August Gottfried
30.11.1845 Petersburg Rußland 06.06.1861 1861 1863
2170 Stanislavsky Aleksy 19.11.1846 Kamenka Rußland 20.06.1861 1861 1861
2171 Papst Otto Rudolph Washington
14.08.1846 Chemnitz Sachsen 28.06.1861 1861 1862
2172 Rüppert Carl Otto 01.06.1847 Chemnitz Sachsen 12.07.1861 1861 1865
2173 Friedrich August Moritz 12.10.1844 Chemnitz Sachsen 19.08.1861 1861 1865
2174 von Gutbier August Friedrich 30.11.1843 Zwickau Sachsen 27.08.1861 1861 1864
2175 von Welck Rudolph Hugo Otto 26.04.1847 Zwickau Sachsen 27.08.1861 1861 1865
2176 Dreißig Johann August Emil 06.10.1844 Plauen Sachsen 31.08.1861 1861 1865
2177 Michael Emil Raimund 02.12.1846 Erlbach Sachsen 29.08.1861 1861 1865
2178 Händler Robert 14.03.1847 Porschendorf Sachsen 10.09.1861 1861 1863
2179 Tröger Oswald Emil 05.04.1847 Mittweida Sachsen 10.09.1861 1861 1866
2180 Engelmann Hermann Louis 23.06.1846 Niederschindmaas Sachsen 16.09.1861 1861 1864
2181 Schneider Max Otto 09.01.1848 Chemnitz Sachsen 17.09.1861 1861 1863
Dienstag, 6. März 2012 Seite 156 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule2182 Liebers Hermann Bruno 19.12.1846 Wittgensdorf Sachsen 28.09.1861 1861 1862
2183 Liebe Richard Bruno 18.10.1847 Chemnitz Sachsen 30.09.1861 1861 1862
2184 Tichatscheck Franz August Joseph 16.06.1847 Dresden Sachsen 30.09.1861 1861 1864
2185 Schwanecke Heinrich Ernst 02.05.1841 Wernigerode Sachsen 01.10.1861 1861 1863
2186 Pilz Joseph Gustav Adolph
15.01.1844 Prag Tschechoslowakei 01.10.1861 1861 1865
2187 Pilz Arthur Ferdinand 19.05.1845 Prag Tschechoslowakei 01.10.1861 1861 1862
2188 Löwenfels Rudolph Georg 17.02.1845 Prag Tschechoslowakei 02.10.1861 1861 1862
2189 Böhm Ferdinand Willibald 09.02.1846 Hohenelbe Böhmen 03.10.1861 1861 1864
2190 Große Philipp Richard 06.05.1847 Chemnitz Sachsen 14.10.1861 1861 1862
2191 Demmerich Hermann 23.02.1842 Zwickau Sachsen 21.10.1861 1861 1862
2192 Schaarschmidt Heinrich Traugott 07.05.1847 Stollberg Sachsen 11.11.1861 1861 1862
2193 Liebold Ernst 01.04.1842 Wildental Sachsen 18.11.1861 1861 1862
2194 Peuker Franz 23.04.1836 Friedland Sachsen 18.11.1861 1861 1862
2195 Heintschel Franz 24.05.1846 Heinersdorf Sachsen 21.11.1861 1861 1862
Dienstag, 6. März 2012 Seite 157 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule2196 Heinze Louis Hermann 14.12.1843 Crimmitschau Sachsen 01.11.1861 1861 1862
2197 Schmidt August Eduard 03.10.1847 Oelsnitz Sachsen 02.12.1861 1861 1862
2198 Krieger Emil Moritz 01.12.1844 Zwickau Sachsen 09.01.1862 1862 1862
2199 Franke Heinrich Otto 17.11.1845 Chemnitz Sachsen 09.04.1861 1861 1864
2200 Berthelmes Friedrich Eduard 05.11.1839 Zella Sachsen 09.04.1861 1861 1862
2201 Zimmermann Karl Louis 27.06.1844 Gera Reuß jüngere Linie 01.10.1861 1861 1862
2202 Claus Carl Gottlob 20.12.1842 Hochhermsdorf Sachsen 27.01.1862 1862 1863
2203 Schmiedgen Karl Adolph 08.10.1842 Chemnitz Sachsen 22.04.1862 1862 1662
2204 Kerle Friedrich Theodor Hermann
08.08.1847 Chemnitz Sachsen 20.04.1862 1862 1867
2205 Uhlmann Adam Wilhelm 18.11.1843 Chemnitz Sachsen 28.04.1862 1862 1865
2206 Heyne Georg Emil 15.03.1842 Naundorf Sachsen 29.04.1862 1862 1862
2207 Anke Fürchtegott Julius 27.10.1848 Schellenberg Sachsen 28.04.1862 1862 1863
2208 Barth Karl Friedrich 12.06.1847 Zschopau Sachsen 28.04.1862 1862 1862
2209 Beyer Heinrich Gustav 17.05.1847 Lommnitzhammer b. Loben Sachsen 28.04.1862 1862 1863
Dienstag, 6. März 2012 Seite 158 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule2210 Böhme Karl Rudolf 17.04.1844 Chemnitz Sachsen 28.04.1862 1862 1865
2211 Clauß Karl Bruno 19.08.1848 Zschiedge Sachsen 28.04.1862 1862 1862
2212 Claus Johann Friedrich Richard
19.10.1842 Sahlis Sachsen 28.04.1862 1862 1863
2213 Cummann Karl Bernhard 05.11.1847 Hartha Sachsen 28.04.1862 1862 1863
2214 Dehnert Karl Richard 14.01.1845 Mittweida Sachsen 28.04.1862 1862 1864
2215 Dietrich Johannes 23.05.1844 Meißen Sachsen 28.04.1862 1862 1863
2216 Freyberg Ernst Emil 09.04.1848 Borna Sachsen 28.04.1862 1862 1866
2217 Geißler Heinrich Adolf 19.09.1847 Dresden Sachsen 28.04.1862 1862 1865
2218 Göldner Ernst Ferdinand 09.03.1848 Werdau Sachsen 28.04.1862 1862 1865
2219 Grundmann Ernst Richard 09.03.1847 Ober-Rossau Sachsen 28.04.1862 1862 1863
2220 Hesse Karl Gottlieb Friedrich
12.03.1848 Niederfriedersdorf Sachsen 28.04.1862 1862 1866
2221 Hiemann Hermann Heinrich 18.12.1846 Heidelberg Sachsen 28.04.1862 1862 1863
2222 Illing Franz Robert 17.03.1847 Lengenfeld Sachsen 28.04.1862 1862 1864
2223 Keil Ernst August 07.05.1847 Grasdorf Sachsen 28.04.1862 1862 1866
Dienstag, 6. März 2012 Seite 159 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule2224 Ketzer Gustav 02.04.1847 Chemnitz Sachsen 28.04.1862 1862 1863
2225 Kittel Ernst Theodor 03.07.1848 Eyhtra Sachsen 28.04.1862 1862 1863
2226 Klinge Albert Eugen 21.03.1848 Chemnitz Sachsen 28.04.1862 1862 1863
2227 Köselitz Hermann 02.09.1846 Annaberg Sachsen 28.04.1862 1862 1862
2228 Krause Ferdinand Albin 28.10.1847 Wolfersgrün Sachsen 28.04.1862 1862 1863
2229 Leo Hugo Jonathan 16.01.1846 Mylau Sachsen 28.04.1862 1862 1864
2230 Loewel Robert Theodor Karl 21.02.1845 Roda Thüringen 28.04.1862 1862 1867
2231 Lorenz Karl Rudolf 19.09.1845 Lichtenstein Sachsen 28.04.1862 1862 1866
2232 Ludloff Arno Rudolf Wilhelm Ferdinand Theodor August
11.11.1843 Schweighof Bayern 28.04.1862 1862 1863
2233 Mäcke Karl Wilhelm 19.01.1848 Meinersdorf Sachsen 28.04.1862 1862 1863
2234 Maehler Eduard 14.09.1843 Stolzenburg Thüringen 28.04.1862 1862 1864
2235 Meyer Robert Oscar 06.02.1847 Reitzenhain Sachsen 28.04.1862 1862 1862
2236 Meinhold Emil Alexander 25.10.1846 Niederlichrenau Sachsen 28.04.1862 1862 1863
2237 Meyer Oscar Albin 11.09.1848 Hüttengrund Sachsen 28.04.1862 1862 1862
Dienstag, 6. März 2012 Seite 160 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule2238 Müller Albert Richard 28.01.1848 Chemnitz Sachsen 28.04.1862 1862 1863
2239 Münch Wilhelm Ferdinand 26.11.1847 Chemnitz Sachsen 28.04.1862 1862 1864
2240 Nestler Woldemar Hermann 05.12.1847 Freiberg Sachsen 28.04.1862 1862 1865
2241 Noack Karl Emil 21.03.1845 Doebeln Sachsen 28.04.1862 1862 1863
2242 Otto Emil Karl Johann 21.10.1847 Numburg Sachsen 28.04.1862 1862 1863
2243 Peßler Otto 12.06.1846 Lengenfeld Bayern 28.04.1862 1862 1864
2244 Peters Alexander Joseph Gustav
21.08.1846 Eula Sachsen 28.04.1862 1862 1865
2245 Pilz Johann Baptist Hermann
23.06.1847 Graslitz Böhmen 28.04.1862 1862 1864
2246 Ranft Karl Otto 16.03.1848 Falkenau Sachsen 28.04.1862 1862 1864
2247 Reichel Karl Gustav 18.12.1843 Schönau Sachsen 28.04.1862 1862 1866
2248 Richter Hugo Moritz 04.03.1848 Penig Sachsen 28.04.1862 1862 1863
2249 Rode Albert Emil 13.07.1846 Freiberg Sachsen 28.04.1862 1862 1864
2250 Roscher Otto 28.09.1843 Herold Sachsen 28.04.1862 1862 1863
2251 Schäfer Friedrich Gustav 10.03.1848 Chemnitz Sachsen 28.04.1862 1862 1867
Dienstag, 6. März 2012 Seite 161 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule2252 Scherf Ernst Otto 31.03.1848 Obergrüna Sachsen 28.04.1862 1862 1862
2253 Schmalz Franz Oscar 20.01.1846 Goßwitz Sachsen 28.04.1862 1862 1862
2254 Schreiber Karl Emil 23.01.1848 Chemnitz Sachsen 28.04.1862 1862 1865
2255 Schuchmann Friedrich Rudolf 25.06.1842 Altenburg Sachsen 28.04.1862 1862 1864
2256 Steude Friedrich Bernhard 05.09.1847 Wernsdorf Sachsen 28.04.1862 1862 1863
2257 Theisig Joseph Georg 24.04.1848 Warnsdorf Sachsen 28.04.1862 1862 1865
2258 Thiel Karl 24.05.1842 Hamburg Hamburg 28.04.1862 1862 1864
2259 Treuter Hugo 18.03.1847 Frohburg Sachsen 28.04.1862 1862 1864
2260 Teutler Robert Clemens 31.07.1846 Dresden Sachsen 28.04.1862 1862 1864
2261 Trübenbach Julius Bodo Albrecht 23.11.1847 Ehrenfriedersdorf Sachsen 28.04.1862 1862 1864
2262 Tzschucke Hugo 14.12.1847 Meißen Sachsen 28.04.1862 1862 1866
2263 Uhlig Karl Louis 30.12.1846 Chemnitz Sachsen 28.04.1862 1862 1866
2264 Vieweger Otto Eduard 15.11.1847 Oberlungwitz Sachsen 28.04.1862 1862 1863
2265 Wentzel Karl 16.02.1848 Lengenfeld Sachsen 28.04.1862 1862 1865
Dienstag, 6. März 2012 Seite 162 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule2266 Wetzel Karl Erwin 09.06.1843 Thum Sachsen 28.04.1862 1862 1862
2267 Wilde Gustav Ewald 12.09.1848 Kirchberg Sachsen 28.04.1862 1862 1863
2268 Wilisch August Wilhelm Emil 10.08.1847 Schneeberg Sachsen 28.04.1862 1862 1863
2269 Wimmer Maximilian Rudolf 14.04.1848 Frauenstein Sachsen 28.04.1862 1862 1865
2270 Winter Hans Rudolf 24.08.1847 Dresden Sachsen 28.04.1862 1862 1867
2271 Wolf Karl Georg 28.02.1848 Burgstädt Sachsen 28.04.1862 1862 1865
2272 Wolf Gustav Georg 15.09.1848 Penig Sachsen 28.04.1862 1862 1865
2273 Wolf Heinrich August Moritz
24.11.1847 Zschopau Sachsen 28.04.1862 1862 1864
2274 Ziesler Ernst Paul 10.04.1844 Sebnitz Sachsen 28.04.1862 1862 1865
2275 Krasselt Christian Friedrich 11.04.1836 Kötteritzsch Sachsen 30.04.1862 1862 1862
2276 Metzler Karl Julius 28.01.1847 Chemnitz Sachsen 30.04.1862 1862 1862
2277 Junghanns Traugott Friedrich Otto
16.11.1835 Chemnitz Sachsen 01.05.1862 1862 1863
2278 Wilhelm Hermann Oscar 12.02.1848 Chemnitz Sachsen 01.05.1862 1862 1865
2279 Loewe Karl August 18.08.1848 Hohenstein Sachsen 01.05.1862 1862 1866
Dienstag, 6. März 2012 Seite 163 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule2280 Richter Karl Theodor 19.01.1843 Harthau Sachsen 05.05.1862 1862 1865
2281 Reichelt Julian Franz Hermann
25.07.1846 Großenhain Sachsen 05.05.1862 1862 1863
2282 Arold Karl 10.04.1840 Blankenhain Thüringen 06.05.1862 1862 1863
2283 Rudolf Johann Anton 31.05.1843 Warnsdorf Böhmen 06.05.1862 1862 1863
2284 Berghänel Max 06.04.1848 Chemnitz Sachsen 07.05.1862 1862 1866
2285 Schönichen Friedrich Ernst Hermann
11.01.1841 Cobbelsdorf Anhalt 12.05.1862 1862 1864
2286 Schleiß Friedrich Wilhelm 20.07.1846 Mehla Thüringen 22.05.1862 1862 1863
2287 Müller Adolf Emil 14.08.1848 Gerlachsheim Baden 26.05.1862 1862 1865
2288 Toepffer Albert Eduard 11.12.1841 Stettin Pommern 27.05.1862 1862 1863
2289 Hoffmann Karl Wilhelm 28.05.1848 Gablenz Böhmen 30.05.1862 1862 1863
2290 Wünsche Gustav Adolf 11.07.1846 Alt Ebersbach Sachsen 24.06.1862 1862 1864
2291 Franke Karl Hermann 22.09.1839 Gückelsberg Sachsen 24.06.1862 1862 1864
2292 Höhnisch Gustav Hermann 04.02.1836 Chemnitz Sachsen 07.07.1862 1862 1863
2293 Winkler Robert Theodor 13.08.1848 Chemnitz Sachsen 02.07.1862 1862 1863
Dienstag, 6. März 2012 Seite 164 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule2294 Merckens Karl Theodor Otto 08.06.1848 Montjoie Rheinland 25.08.1862 1862 1864
2295 Richter Franz 13.09.1847 Jonsdorf Sachsen 19.09.1862 1862 1864
2296 Gläser Karl Heinrich 01.06.1845 Berndorf Sachsen 30.09.1862 1862 1863
2297 Zemmrich Karl Friedrich 19.04.1846 Wegefahrt Sachsen 06.10.1862 1862 1866
2298 Schönfeld Richard Hermann 04.12.1845 Chemnitz Sachsen 07.11.1862 1862 1864
2299 Schmidt Friedrich Hermann 06.03.1835 Marklissa Schlesien 16.01.1863 1863 1863
2300 Schulze Karl Wilhelm Gottlieb
26.07.1843 Leipzig Sachsen 02.02.1863 1863 1863
2301 Bachmann Franz Linus 03.03.1847 Chemnitz Sachsen 24.02.1863 1863 1864
2302 Wötzold Wilhelm Ehregott 15.01.1844 Nerchau Sachsen 10.03.1863 1863 1863
2303 Backofen Hugo 22.08.1849 Freiberg Sachsen 05.04.1863 1863 1865
2304 Bardenheuer Gustav Adolf Reinhard
02.11.1845 Ruhla Thüringen 05.04.1863 1863 1866
2305 Besser Johannes August 06.11.1844 Altenburg Sachsen 05.04.1863 1863 1865
2306 Blumer Franz Robert 29.05.1849 Zwickau Sachsen 05.04.1863 1863 1864
2307 Böttger Reinhold 07.12.1848 Mildenfurth Thüringen 05.04.1863 1863 1864
Dienstag, 6. März 2012 Seite 165 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule2308 Born Hermann Richard 24.07.1848 Zehmen Mecklenburg 05.04.1863 1863 1866
2309 Brandt Ernst Oscar 06.03.1843 Chemnitz Sachsen 05.04.1863 1863 1864
2310 Braune Christian Georg Franz
02.06.1845 Frankenhausen Thüringen 05.04.1863 1863 1867
2311 Bretschneider Karl Oskar 28.05.1847 Wolfersgrün Sachsen 05.04.1863 1863 1865
2312 Burckhardt Ernst Adolf 20.03.1844 Dresden Sachsen 05.04.1863 1863 1865
2313 Dieterle Rudolf Alexander 18.05.1849 Elberfeld Rheinland 05.04.1863 1863 1864
2314 Dix Julius Bruno 22.02.1849 Werdau Sachsen 05.04.1863 1863 1863
2315 Döge Ernst Leberecht 25.02.1849 Rohrbach Sachsen 05.04.1863 1863 1864
2316 Dörffeldt Chistian Robert Otto 22.01.1849 Sankt Egidien Sachsen 05.04.1863 1863 1864
2317 Donner Heinrich Hermann 08.10.1848 Clausnitz Sachsen 05.04.1863 1863 1867
2318 Ehret Paul Oskar 03.12.1848 Reichenbach Sachsen 05.04.1863 1863 1865
2319 Eißenbeiß Friedrich Erdmann Philipp
13.02.1847 Leipzig Sachsen 05.04.1863 1863 1863
2320 Enke Ernst Ferdinand 14.11.1847 Wertheim "?" 05.04.1863 1863 1864
2321 Feig Eduard Hermann 19.02.1847 Schönbrunn Sachsen 05.04.1863 1863 1864
Dienstag, 6. März 2012 Seite 166 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule2322 Fischer Karl Bruno 14.06.1848 Chemnitz Sachsen 05.04.1863 1863 1867
2323 Glocke Oswald 02.07.1848 Herzberg Torgau Sachsen 05.04.1863 1863 1864
2324 Gnäupel Friedrich August 28.12.1849 Tautenhain Sachsen 05.04.1863 1863 1865
2325 Groh Bernhard 04.08.1848 Waldenburg Sachsen 05.04.1863 1863 1864
2326 Haertwig Ernst Julius 10.02.1848 Schweikershain Sachsen 05.04.1863 1863 1865
2327 Hiller Franz Carl 05.12.1848 Liebenau Böhmen 05.04.1863 1863 1866
2328 Hochheim Karl August 14.02.1846 Leipzig Sachsen 05.04.1863 1863 1864
2329 Höckner Ferdinand Joseph 13.12.1842 Treben Sachsen 05.04.1863 1863 1864
2330 Hösel Friedrich Alfred 06.05.1844 Euba Sachsen 05.04.1863 1863 1864
2331 Hofmann Christian Wilhelm 28.05.1848 Zwickau Sachsen 05.04.1863 1863 1864
2332 Klötzer Magnus Albin 31.08.1849 Pöhlau Sachsen 05.04.1863 1863 1864
2333 Körber Wilhelm Alexander 20.09.1845 Freiberg Sachsen 05.04.1863 1863 1865
2334 Ketzschmar Felix Albert 30.01.1845 Leipzig Sachsen 05.04.1863 1863 1863
2335 Krumbiegel Clemens Richard 30.04.1848 Müdisdorf Sachsen 05.04.1863 1863 1865
Dienstag, 6. März 2012 Seite 167 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule2336 Kühne Gottlob Paul
Gerhard12.04.1848 Leipzig Sachsen 05.04.1863 1863 1864
2337 Lasch Karl Louis 15.08.1849 Siegmar Sachsen 05.04.1863 1863 1863
2338 Lechla Polycarpus Friedrich 24.06.1848 Oberlichtenau b. Pulsnitz Sachsen 05.04.1863 1863 1865
2339 Leonhardt Franz Julius 15.03.1849 Haynichen Sachsen 05.04.1863 1863 1864
2340 Liebmann Georg 19.12.1849 Zabeltitz b. Großenhain Sachsen 05.04.1863 1863 1864
2341 Liebschner Karl Gotthold Max 22.06.1847 Gütersen "?" 05.04.1863 1863 1863
2342 Lungwitz Ernst Friedrich Emil 14.06.1846 Zschoppelshain Sachsen 05.04.1863 1863 1867
2343 von Matthias Michael 28.06.1844 Wosnessensk Rußland 05.04.1863 1863 1863
2344 Müller Hugo 09.05.1849 Zwickau Sachsen 05.04.1863 1863 1864
2345 Naumann Heinrich Emil 01.10.1848 Niedergoseln Sachsen 05.04.1863 1863 1865
2346 Niedt Julius Oskar 18.09.1848 Linden Hannover 05.04.1863 1863 1864
2347 Otto Constantin Florenz 20.04.1849 Chemnitz Sachsen 05.04.1863 1863 1867
2348 Paasche Karl Rudolf 15.03.1848 Plauen Sachsen 05.04.1863 1863 1867
2349 Patzig Friedrich Hermann 23.01.1849 Frankenberg Sachsen 05.04.1863 1863 1865
Dienstag, 6. März 2012 Seite 168 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule2350 Poller Gustav 19.12.1847 Großpöhla Sachsen 05.04.1863 1863 1865
2351 Porst Richard Volkmar 22.07.1849 Breitenfeld Sachsen 05.04.1863 1863 1865
2352 Rapp Jacob 13.10.1843 Odessa Rußland 05.04.1863 1863 1863
2353 Roßner Karl 19.10.1847 Chierbach b. Penig Sachsen 05.04.1863 1863 1864
2354 Rühle Otto Victor 09.07.1847 Langenberg b. Hohenstein Sachsen 05.04.1863 1863 1864
2355 Saupe Heinrich Max 10.12.1848 Pölzig Thüringen 05.04.1863 1863 1865
2356 Scherzer Otto Max August 15.01.1849 Ronneburg Thüringen 05.04.1863 1863 1864
2357 Schlegel Friedrich Rudolf 12.09.1847 Göllingen b. Frankenhausen Thüringen 05.04.1863 1863 1864
2358 Schmidt Florian Hermann 12.03.1849 Sorgenthal b. Jöhstadt Böhmen 05.04.1863 1863 1865
2359 Schmidt Otto Bernhard 01.03.1845 Chemnitz Sachsen 05.04.1863 1863 1866
2360 Schmieger Adolf Franz 17.03.1847 Neudek Böhmen 05.04.1863 1863 1863
2361 Schön Ernst Hugo 29.03.1849 Werdau Sachsen 05.04.1863 1863 1866
2362 Schubert Friedrich Clemens 11.05.1849 Chemnitz Sachsen 05.04.1863 1863 1868
2363 Schubert Georg Arno 16.07.1849 Wünschendorf Sachsen 05.04.1863 1863 1863
Dienstag, 6. März 2012 Seite 169 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule2364 Schulze Leopold Ferdinand 02.04.1849 Altenburg Sachsen 05.04.1863 1863 1866
2365 Seige Albert Friedrich 05.02.1849 Pösneck Thüringen 05.04.1863 1863 1865
2366 Tarle Victor 21.12.1844 Cherson Ukraine 05.04.1863 1863 1865
2367 Tröger Friedrich Clemens 01.08.1847 Heinsdorf Brandenburg 05.04.1863 1863 1863
2368 Volkmann Adolf Richard 03.11.1848 Weißenborn Sachsen 05.04.1863 1863 1863
2369 Walter Ernst Otto 19.04.1849 Marienthal b. Wien Oesterreich 05.04.1863 1863 1867
2370 Weber Curt Gustav 16.05.1844 Gera Reuß jüngere Linie 05.04.1863 1863 1864
2371 Weigert Otto Ferdinand 27.08.1846 Thum Sachsen 05.04.1863 1863 1864
2372 Wetzel Friedrich Wilhelm Hermann
14.01.1849 Niederfrohnau Sachsen 05.04.1863 1863 1866
2373 Wiedemann Karl Oskar 05.05.1849 Reichenbach Sachsen 05.04.1863 1863 1865
2374 Winter Emil Richard 10.11.1848 Chemnitz Sachsen 05.04.1863 1863 1864
2375 Wunderlich Eugen Philipp 12.11.1847 Chemnitz Sachsen 05.04.1863 1863 1864
2376 Zimmermann Ernst Bruno 29.09.1849 Hartmannsdorf Sachsen 05.04.1863 1863 1865
2377 Schmidt Franz Ludwig Heinrich
07.12.1845 Wurzbach Thüringen 17.04.1863 1863 1865
Dienstag, 6. März 2012 Seite 170 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule2378 Keller Eduard Oswald 31.01.1849 Pöhla Sachsen 17.04.1863 1863 1863
2379 Ulbricht Adolf Bruno 03.06.1849 Chemnitz Sachsen 17.04.1863 1863 1866
2380 Liebold Karl Hugo 12.05.1849 Reichenbach Sachsen 17.04.1863 1863 1866
2381 Koetz Gottlob Ernst 11.02.1825 Lichtenstein Sachsen 17.04.1863 1863 1865
2382 Ihle Hermann Richard 11.02.1849 Chemnitz Sachsen 17.04.1863 1863 1864
2383 Weber Gustav Adolf 14.02.1846 Chemnitz Sachsen 17.04.1863 1863 1863
2384 Fliege Wilhelm Adolf Eduard
20.10.1848 Dolstheida Sachsen 17.04.1863 1863 1866
2385 Ketzer Richard 13.08.1842 Chemnitz Sachsen 17.04.1863 1863 1864
2386 Franke Karl August 09.02.1838 Gückelsberg Sachsen 17.04.1863 1863 1866
2387 Geidel Robert Hermann 12.02.1849 Neuschönefeld Sachsen 17.04.1863 1863 1867
2388 Uhlig Karl Theodor 23.10.1845 Erfenschlag Sachsen 21.04.1863 1863 1863
2389 Poppitz Ernst Friedrich 04.02.1844 Mittweida Sachsen 21.04.1863 1863 1863
2390 Schubert Bernhard 03.02.1845 Leipzig Sachsen 21.04.1863 1863 1864
2391 Müller Gustav Adolf 08.08.1844 Plaue Sachsen 28.04.1863 1863 1864
Dienstag, 6. März 2012 Seite 171 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule2392 Major Karl Robert 18.07.1842 Chemnitz Sachsen 17.04.1863 1863 1865
2393 Widemann Georg Otto 02.09.1843 Mechelgrün Sachsen 02.06.1863 1863 1863
2394 Müller Georg Edmund Richard
11.04.1844 Altenburg Sachsen 26.06.1863 1863 1865
2395 Seifert Ernst Robert 18.09.1846 Kaisitz Sachsen 15.08.1863 1863 1865
2396 Adolph Ernst Wilhelm 29.11.1846 Zittau Sachsen 17.08.1863 1863 1867
2397 Thomas Wilhelm Ferdinand 22.05.1831 Lindenau Sachsen 01.09.1863 1863 1863
2398 Sonntag Friedrich Ernst 30.12.1846 Grumbach Sachsen 01.09.1863 1863 1866
2399 Strenge Karl Gustav Julius 31.07.1846 Leipzig Sachsen 01.09.1863 1863 1866
2400 Kanitz Karl Wilhelm 03.04.1847 Schönefeld b. Leipzig Sachsen 08.09.1863 1863 1866
2401 Richter Gustav Adolf 29.11.1845 Leipa Böhmen 28.09.1863 1863 1865
2402 Kratzsch Ernst Alfred 12.09.1846 Meuselwitz Sachsen 07.10.1863 1863 1867
2403 Lange Richard Adolf 17.12.1845 Dresden Sachsen 12.10.1863 1863 1865
2404 Rother Carl Ludwig 24.09.1849 Obergöltzsch Sachsen 19.10.1863 1863 1865
2405 Kühne Friedrich Franz 04.07.1843 Rödgen Sachsen 04.11.1863 1863 1866
Dienstag, 6. März 2012 Seite 172 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule2406 Voigt Ernst Raimund 12.04.1848 Erlbach Sachsen 10.11.1863 1863 1864
2407 Teichmann Bruno Richard 12.06.1849 Zettlitz b. Rochlitz Sachsen 10.11.1863 1863 1864
2408 Schnorr Heinrich Otto 13.04.1846 Oberhohndorf Sachsen 01.12.1863 1863 1864
2409 Anschütz Friedrich 24.06.1846 Coblenz Sachsen 27.03.1864 1864 1865
2410 Bach Karl Julius 08.03.1847 Stollberg Sachsen 27.03.1864 1864 1864
2411 Bartusch Hubert Joseph 19.03.1848 Glasdörfl Mähren 27.03.1864 1864 1864
2412 Bernhardt Ernst Friedrich 26.10.1847 Leisnig Sachsen 27.03.1864 1864 1868
2413 Bochröder Ernst Wilhelm Georg Friedrich
04.04.1838 Ohrdruff Thüringen 27.03.1864 1864 1864
2414 Böricke Isidor Cecil 27.03.1849 Glauchau Sachsen 27.03.1864 1864 1867
2415 Borchess Heinrich Alfred 04.07.1850 Grimma Sachsen 27.03.1864 1864 1866
2416 Brox Karl Heinrich 24.05.1847 Anger Sachsen 27.03.1864 1864 1867
2417 Bruhm Emil Heinrich 12.02.1849 Oberlangenau Sachsen 27.03.1864 1864 1865
2418 Debes Ernst Karl Edmund Eduard
23.02.1846 Elgersburg Thüringen 27.03.1864 1864 1865
2419 Dietel Karl Louis 16.06.1850 Reichenbach Sachsen 27.03.1864 1864 1866
Dienstag, 6. März 2012 Seite 173 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule2420 Erhhardt Anton Wilhelm
Albert06.01.1847 Hundeluft Anhalt 27.03.1864 1864 1866
2421 Erhhardt Paul Ludwig Eduard 06.01.1847 Hundeluft Anhalt 27.03.1864 1864 1866
2422 Engau Karl 29.01.1850 Cossengrün Thüringen 27.03.1864 1864 1867
2423 Enghardt Karl Hermann 05.05.1849 Langenleube-Oberhain Sachsen 27.03.1864 1864 1865
2424 Feustel Robert Otto 10.08.1849 Lengefeld Sachsen 27.03.1864 1864 1866
2425 Fiernkrantz Oskar Adolf 17.12.1849 Glauchau Sachsen 27.03.1864 1864 1866
2426 Fischer Karl Friedrich Oskar 08.12.1848 Chemnitz Sachsen 27.03.1864 1864 1865
2427 Forbrig Julius Otto 16.01.1848 Mylau Sachsen 27.03.1864 1864 1866
2428 Grahl Rudolf Hermann 25.04.1843 Pirna Sachsen 27.03.1864 1864 1864
2429 Grimm Karl Robert 11.04.1850 Cainsdorf Sachsen 27.03.1864 1864 1865
2430 Grüntz Isidor Clemens 23.09.1849 Grüna Sachsen 27.03.1864 1864 1866
2431 Gruner Gustav Hermann 07.11.1850 Meerane Sachsen 27.03.1864 1864 1865
2432 Günther Eduard Julius 14.10.1850 Gilsberg Sachsen 27.03.1864 1864 1865
2433 Hähnel Karl Max 19.08.1850 Großburgk Sachsen 27.03.1864 1864 1866
Dienstag, 6. März 2012 Seite 174 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule2434 Happach Gustav Richard 21.12.1847 Dresden Sachsen 27.03.1864 1864 1868
2435 Hartmann Gustav Ernst 29.10.1849 Lößnitz Sachsen 27.03.1864 1864 1865
2436 Hartmann Wilhelm Erdmann Albert
30.06.1847 Dessau Anhalt 27.03.1864 1864 1866
2437 Heinig Friedrich August 11.11.1847 Kirchberg Sachsen 27.03.1864 1864 1865
2438 Held Franz Robert 11.06.1850 Sachsenburg Sachsen 27.03.1864 1864 1867
2439 Hempel Heinrich Bernhard 10.12.1846 Limbach b. Wilsdruff Sachsen 27.03.1864 1864 1867
2440 Hering Oswald 28.04.1848 Zwickau Sachsen 27.03.1864 1864 1865
2441 Herrklotzsch Friedrich Franz Karl Oskar
30.11.1848 Zschettgau Sachsen 27.03.1864 1864 1868
2442 Heßler August Otto Friedrich
13.03.1846 Stadt Naunhof Sachsen 27.03.1864 1864 1864
2443 Hiehle Emil Friedrich 28.05.1847 Oschatz Sachsen 27.03.1864 1864 1864
2444 Jahr Moritz Alfred 04.02.1847 Gera Reuß jüngere Linie 27.03.1864 1864 1866
2445 Jerie Otto 13.05.1848 Hohenelbe Böhmen 27.03.1864 1864 1865
2446 Kirchner Friedrich Ernst Hermann
23.02.1850 Cotteritz Thüringen 27.03.1864 1864 1865
2447 Klinkhardt Richard Georg 07.08.1846 Leipzig Sachsen 27.03.1864 1864 1867
Dienstag, 6. März 2012 Seite 175 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule2448 Kluge Ernst Julius 28.08.1850 Thiemendorf Sachsen 27.03.1864 1864 1864
2449 Kretschmar Franz Ernst 05.10.1849 Mittelbach Sachsen 27.03.1864 1864 1865
2450 Kumsch August Emil 27.08.1847 Tragnitz Sachsen 27.03.1864 1864 1864
2451 Lechla Polykarp Emil 25.10.1849 Haynichen Sachsen 27.03.1864 1864 1869
2452 Lehmann Emil Richard 01.09.1848 Neukirchen Sachsen 27.03.1864 1864 1866
2453 Lindenberg Johann August Bernhard
16.06.1849 Waldenburg Sachsen 27.03.1864 1864 1864
2454 Linke Robert Franz 30.09.1849 Niederhermersdorf Sachsen 27.03.1864 1864 1865
2455 Martin Julius Richard 23.04.1847 Johanngeorgenstadt Sachsen 27.03.1864 1864 1866
2456 Müller Karl Oskar 14.08.1850 Doelau Thüringen 27.03.1864 1864 1865
2457 Nicolaus Friedrich Erwin Theodor
15.01.1844 Lauchhammer Sachsen 27.03.1864 1864 1867
2458 Platzmann Eduard Oswald 02.09.1847 Imnitz Sachsen 27.03.1864 1864 1867
2459 Pötzsch Franz Feodor 04.04.1850 Ostrau Sachsen 27.03.1864 1864 1866
2460 Reichelt Gustav Adolf 09.01.1850 Grünberg b.Augustusburg Sachsen 27.03.1864 1864 1867
2461 Richter Friedrich Wilhelm 27.07.1850 Furth Sachsen 27.03.1864 1864 1866
Dienstag, 6. März 2012 Seite 176 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule2462 Richter Anton Joseph 11.10.1848 Niedergrund Schlesien 27.03.1864 1864 1866
2463 Riedel Theodor 20.01.1848 Wolfersgrün Sachsen 27.03.1864 1864 1866
2464 Roeßner Gustav Adolf 10.06.1849 Bubendorf Sachsen 27.03.1864 1864 1865
2465 Rüdinger Karl Leberecht Johannes
27.12.1848 Chemnitz Sachsen 27.03.1864 1864 1866
2466 Sarfert Moritz Emil 10.09.1849 Bockwa Sachsen 27.03.1864 1864 1865
2467 Schäfer Ernst Gustav 16.02.1847 Johanngeorgenstadt Sachsen 27.03.1864 1864 1866
2468 Scherz Friedrich Oskar 02.05.1850 Niederkändler Sachsen 27.03.1864 1864 1865
2469 Schneider Ernst Gustav 01.09.1849 Chemnitz Sachsen 27.03.1864 1864 1866
2470 Schönhals Ernst Wilhelm 11.11.1849 Dresden Sachsen 27.03.1864 1864 1865
2471 Schreckenbach Karl August 07.12.1846 Garnsdorf Sachsen 27.03.1864 1864 1864
2472 Schreiber Karl Adolf Paul 26.08.1848 Strehla Sachsen 27.03.1864 1864 1867
2473 Schröter Karl Heinrich 30.01.1849 Wünschendorf Sachsen 27.03.1864 1864 1865
2474 Schuberth Moritz Ferdinand 19.10.1848 Großwaltersdorf Sachsen 27.03.1864 1864 1865
2475 Schündler Johannes Karl 08.09.1848 Neuberg Bayern 27.03.1864 1864 1865
Dienstag, 6. März 2012 Seite 177 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule2476 Seydel Gustav Adolf 30.04.1849 Königshain Sachsen 27.03.1864 1864 1865
2477 Stephan Paul 26.02.1850 Oberhohndorf Sachsen 27.03.1864 1864 1867
2478 Täubert Otto Emil 14.11.1849 Frankenberg Sachsen 27.03.1864 1864 1864
2479 Teuppel Alphons Aurel 12.04.1847 Wahnitz Sachsen 27.03.1864 1864 1864
2480 Tränkner Alfred Emil 13.05.1846 Groß-Poehla Sachsen 27.03.1864 1864 1864
2481 Türk Hermann 13.12.1847 Göppersdorf Sachsen 27.03.1864 1864 1864
2482 Voogt Edmund Oskar 21.03.1844 Hinterhermsdorf Sachsen 27.03.1864 1864 1866
2483 Wagner Rudolf Alfred 21.10.1847 Weida Thüringen 27.03.1864 1864 1868
2484 Warello Christoph 07.04.1844 Kischeneff Rußland 27.03.1864 1864 1864
2485 Webers Karl Bernhard 15.04.1850 Schloßchemnitz Sachsen 27.03.1864 1864 1865
2486 Weiske Karl Richard 16.08.1849 Wyhra Sachsen 27.03.1864 1864 1867
2487 Schmidt Robert Hermann 04.02.1850 Chemnitz Sachsen 27.03.1864 1864 1865
2488 Winckler Cölestin 28.01.1849 Mühlhausen Sachsen 27.03.1864 1864 1866
2489 Friedemann Adolf Bruno 20.06.1850 Chemnitz Sachsen 27.03.1864 1864 1864
Dienstag, 6. März 2012 Seite 178 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule2490 Aurich Gustav Adolf 27.07.1847 Chemnitz Sachsen 27.03.1864 1864 1866
2491 Heinrich Gotthard Richard 28.12.1847 Chemnitz Sachsen 27.03.1864 1864 1864
2492 Bilz Paul Reinhard 10.06.1850 Heinrichsort b. Lichtenstein Sachsen 27.03.1864 1864 1864
2493 Rüdinger Gustav Hermann 02.07.1848 Chemnitz Sachsen 27.03.1864 1864 1864
2494 Heidrich Franz Emil 16.07.1849 Chemnitz Sachsen 27.03.1864 1864 1865
2495 Solbrig Julius Max 16.02.1848 Chemnitz Sachsen 27.03.1864 1864 1866
2496 Lungwitz Max Bernhard 19.09.1849 Werdau Sachsen 27.03.1864 1864 1864
2497 Joachim Hermann Emil Oskar 05.03.1847 Chemnitz Sachsen 27.03.1864 1864 1865
2498 Swoboda Johann August Robert
04.01.1848 Chemnitz Sachsen 27.03.1864 1864 1866
2499 Vieweger Otto Eduard 15.11.1847 Oberlungwitz Sachsen 27.03.1864 1864 1865
2500 Schubert Hermann Friedrich 30.01.1847 Lößnitz Sachsen 27.03.1864 1864 1864
2501 Keylich Karl Albrecht 12.04.1847 Crimmitschau Sachsen 27.03.1864 1864 1865
2502 Kraft Hermann Emil 22.11.1847 Wiesenburg Sachsen 23.04.1864 1864 1866
2503 Breiting William Alfred 02.12.1845 Zehmen Sachsen 25.04.1864 1864 1866
Dienstag, 6. März 2012 Seite 179 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule2504 Richter Friedrich Otto 24.09.1849 Röhrsdorf Sachsen 09.05.1864 1864 1864
2505 Oemig Otto Richard 11.08.1850 Meerane Sachsen 06.06.1864 1864 1867
2506 Lohse Friedrich Traugott 31.03.1850 Euba Sachsen 06.06.1864 1864 1864
2507 Siegel Ernst Julius 25.12.1843 Zöblitz Sachsen 21.06.1864 1864 1865
2508 Zierold Karl Heinrich Eduard 10.09.1849 Annaberg Sachsen 19.08.1864 1864 1865
2509 Ihle Karl Heinrich Robert 13.08.1847 Oederan Sachsen 30.08.1864 1864 1865
2510 Camradt Johann Eduard Frederik
14.02.1843 Hamburg Hamburg 13.09.1864 1864 1865
2511 Berger Max Bernhard 26.07.1849 Chemnitz Sachsen 16.09.1864 1864 1865
2512 Rohrbach Oswald Hermann 01.10.1850 Tautendorf Sachsen 24.09.1864 1864 1866
2513 Gröger Johann 23.12.1850 Sternberg Mähren 28.09.1864 1864 1866
2514 Mauer Karl Robert 28.04.1850 Sternberg Mähren 28.09.1864 1864 1868
2515 Raymann Karl Joseph 11.08.1846 Freiwaldau Schlesien 05.10.1864 1864 1864
2516 Kahle Robert Bernhard 08.09.1846 Werdau Sachsen 05.10.1864 1864 1866
2517 Hentschel Adolf Benjamin 01.06.1850 Bischofswerda Sachsen 07.10.1864 1864 1867
Dienstag, 6. März 2012 Seite 180 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule2518 Krudewig Karl Mathias 12.09.1849 Coblenz Sachsen 05.10.1864 1864 1865
2519 Habersack Joseph 07.11.1846 Würzburg Bayern 10.10.1864 1864 1865
2520 Habtmann Moritz 20.08.1847 Wien Oesterreich 17.10.1864 1864 1865
2521 Trübenbach Julius Bodo Albert 28.11.1847 Ehrenfriedersdorf Sachsen 05.10.1864 1864 1865
2522 Hartmann Eugen Richard 17.05.1847 Chemnitz Sachsen 02.01.1865 1865 1868
2523 Heinze Karl Felix 31.07.1847 Döbeln Sachsen 23.01.1865 1865 1865
2524 Fibdeisen Karl Alexander 13.04.1848 Grünhainichen Sachsen 23.01.1865 1865 k.A.
2525 Haefner Heinrich Otto 04.01.1848 Chemnitz Sachsen 25.04.1865 1865 1867
2526 Brückner Gustav Alfred 01.08.1848 Kamenz Sachsen 25.04.1865 1865 1865
2527 Bühring Albert 12.07.1848 Treuen Sachsen 25.04.1865 1865 1868
2528 Engelhardt Bruno Gottwald Moritz
20.03.1850 Pöhl b. Plauen Sachsen 25.04.1865 1865 1868
2529 Ezoldt Franz Richard 28.09.1849 Ronneburg Thüringen 25.04.1865 1865 1868
2530 Geyer Hugo Richard 13.03.1840 Treben Sachsen 25.04.1865 1865 1867
2531 Greßmann Ernst Otto 05.10.1848 Zella Sachsen 25.04.1865 1865 1867
Dienstag, 6. März 2012 Seite 181 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule2532 Heymann Theodor Eugen 17.09.1849 Chemnitz Sachsen 25.04.1865 1865 1868
2533 Hübler Julius Georg 11.08.1850 Altenburg Sachsen 25.04.1865 1865 1867
2534 Hübner Paul Friedrich 21.02.1851 Chemnitz Sachsen 25.04.1865 1865 1867
2535 Illing Franz Robert 17.03.1847 Lengenfeld Sachsen 25.04.1865 1865 1865
2536 Kraner Ernst Richard 04.07.1851 Einsiedel Sachsen 25.04.1865 1865 1868
2537 Kretzschmar Paul 26.01.1847 Waldenburg Sachsen 25.04.1865 1865 1866
2538 Langhammer Max Clemens 16.01.1851 Reichenbach Sachsen 25.04.1865 1865 1868
2539 Michailowsky Leo 16.12.1848 Odessa Ukraine 25.04.1865 1865 1866
2540 Schreiber Rudolf Edmund 18.12.1850 Chemnitz Sachsen 25.04.1865 1865 1867
2541 Adolph Gustav Oskar 01.10.1848 Chemnitz Sachsen 25.04.1865 1865 1869
2542 Bauer Karl Ottomar 27.08.1851 Johanngeorgenstadt Sachsen 25.04.1865 1865 1870
2543 Beyer Friedrich Ernst 05.05.1851 Mühlbach b. Frankenberg Sachsen 25.04.1865 1865 1869
2544 Brandt Emil Max 22.10.1850 Chemnitz Sachsen 25.04.1865 1865 1865
2545 Eckardt Eduard Maximilian 01.11.1850 Burkhardtsdorf Sachsen 25.04.1865 1865 1868
Dienstag, 6. März 2012 Seite 182 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule2546 Enzmann Ernst Gotthelf 20.03.1849 Chemnitz Sachsen 25.04.1865 1865 1889
2547 Ernst Adolf Heinrich 19.02.1851 Glauchau Sachsen 25.04.1865 1865 1866
2548 Franz Benno Alexander Ottomar
10.01.1848 Geibsdorf Kreis Lauban Schlesien 25.04.1865 1865 1868
2549 Felber Curt Arthur 09.06.1851 Marienberg Sachsen 25.04.1865 1865 1865
2550 Freyer Elias Wilhelm 25.04.1851 Pölzig b. Ronneburg Thüringen 25.04.1865 1865 1869
2551 Gelbhaar Ernst Emil 11.07.1847 Dresden Sachsen 25.04.1865 1865 1867
2552 Glaßner Karl Joseph Anton 19.06.1851 Brünn Böhmen 25.04.1865 1865 1866
2553 Harter Friedrich Johannes 05.03.1850 Neudörfchen b. Mittweida Sachsen 25.04.1865 1865 1867
2554 Hennicker Theodor Hermann 14.10.1850 Zweenfurth Sachsen 25.04.1865 1865 1866
2555 Hentzschel Johann Emil 15.10.1847 Grimma Sachsen 25.04.1865 1865 1869
2556 Hering Friedrich Ernst 25.10.1850 Mittweida Sachsen 25.04.1865 1865 1867
2557 Höfer Hermann Gustav 04.02.1850 Ehrenfriedersdorf Sachsen 25.04.1865 1865 1866
2558 Ihle Karl Otto 10.08.1851 Chemnitz Sachsen 25.04.1865 1865 1870
2559 Köhler Hermann Alwin 14.08.1850 Heukendorf Thüringen 25.04.1865 1865 1867
Dienstag, 6. März 2012 Seite 183 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule2560 Kretzschmar Karl Emil 09.01.1848 Mügeln Sachsen 25.04.1865 1865 1865
2561 Kröber Armin Wigand 26.04.1851 Großröda b. Altenburg Thüringen 25.04.1865 1865 1866
2562 Kupfer Karl Adolf 05.05.1851 Altendorf Sachsen 25.04.1865 1865 1865
2563 Lamprecht Edmund 31.01.1852 Chemnitz Sachsen 25.04.1865 1865 1869
2564 Langenhahn Louis Hugo 24.05.1846 Mehlis Thüringen 25.04.1865 1865 1865
2565 Morgner August Maximilian 13.07.1849 Treuen Sachsen 25.04.1865 1865 1869
2566 Müller Karl Richard 11.11.1850 Stelzendorf Sachsen 25.04.1865 1865 1865
2567 Pöschel Karl Theodor 26.02.1851 Glauchau Sachsen 25.04.1865 1865 1866
2568 Pursche Ernst Julius 10.03.1850 Werdau Sachsen 25.04.1865 1865 1867
2569 Rau Friedrich Hermann 18.09.1851 Zwickau Sachsen 25.04.1865 1865 1867
2570 Richter Ernst Louis 03.04.1851 Chemnitz Sachsen 25.04.1865 1865 1866
2571 Richter Ernst Julius 24.10.1850 Groß Pöhla Sachsen 25.04.1865 1865 1867
2572 Sarfert Richard Alwin 07.10.1850 Bockwa Sachsen 25.04.1865 1865 1866
2573 Scheibe Erdmann 22.02.1851 Lobstädt Sachsen 25.04.1865 1865 1866
Dienstag, 6. März 2012 Seite 184 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule2574 Schell Johann Friedrich
Emil02.12.1850 Cassel Rheinland 25.04.1865 1865 1867
2575 Schmidt Louis Eduard 10.02.1851 Zwickau Sachsen 25.04.1865 1865 1866
2576 Schnicke Gustav Alexander 04.11.1850 Kulkwitz Sachsen 25.04.1865 1865 1867
2577 Schwarz Ernst Gustav 26.08.1844 Bärnsbach Sachsen 25.04.1865 1865 1865
2578 Schweizer Heinrich Wilhelm 02.03.1850 Eckersbach Sachsen 25.04.1865 1865 1866
2579 Schweizer Ernst Hugo 01.12.1848 Gößnitz Sachsen-Altenburg 25.04.1865 1865 1868
2580 Siegert Paul Julius 07.04.1848 Buchholz Sachsen 25.04.1865 1865 1866
2581 Spangenberg Ernst Maximilian 30.07.1851 Reichenhain Sachsen 25.04.1865 1865 1866
2582 Stengel Karl Richard 18.03.1851 Dresden Sachsen 25.04.1865 1865 1866
2583 Süße Ernst Friedrich August
16.04.1851 Leukersdorf Sachsen 25.04.1865 1865 1865
2584 Träger Georg Hermann 20.05.1848 Mylau Sachsen 25.04.1865 1865 1866
2585 Völkel Adam Heinrich Erdmann
01.10.1850 Hohenmölsen Sachsen 25.04.1865 1865 1867
2586 Weißhorn Julius Hermann 20.04.1851 Pulsitz Sachsen 25.04.1865 1865 1867
2587 Wenzel Otto Isidor 12.05.1851 Freiberg Sachsen 25.04.1865 1865 1866
Dienstag, 6. März 2012 Seite 185 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule2588 Werner Arno Woldemar 20.11.1850 Mittweida Sachsen 25.04.1865 1865 1868
2589 Wetzig Karl Louis 05.08.1851 Tanndorf Sachsen 25.04.1865 1865 1869
2590 Wittber Emil Richard 09.08.1850 Chemnitz Sachsen 25.04.1865 1865 1866
2591 Wohlfahrt Konrad Wunibald 22.06.1851 Dippoldiswalde Sachsen 25.04.1865 1865 1867
2592 Zieger Johann Georg 18.11.1844 Leipzig Sachsen 25.04.1865 1865 1867
2593 Harthmann Adolf Moritz 17.04.1844 Chemnitz Sachsen 26.04.1865 1865 1865
2594 Wilke Alwin 05.01.1850 Waltersdorf b. Berga (Weim Thüringen 25.04.1865 1865 1867
2595 Kraßelt Friedrich Oskar 25.10.1850 Gößnitz Sachsen-Altenburg 02.05.1665 1865 1869
2596 Peter Georg Cuno 26.02.1851 Rochlitz Sachsen 22.05.1865 1865 1867
2597 Landgraf Heinrich Gottlob 06.04.1849 Oberlungwitz Sachsen 02.06.1865 1865 1867
2598 Roscher Johann Gottlieb 30.03.1851 Seifhennersdorf Sachsen 12.06.1865 1865 1867
2599 Dreßler Gustav Emil 22.02.1850 Alt-Ebersbach Sachsen 12.06.1865 1865 1867
2600 Roscher Reinhard Oskar 28.08.1847 Crottendorf Sachsen 28.06.1865 1865 1866
2601 Küchemmeister Ferdinand Hermann 11.10.1849 Diedenhain Sachsen 21.08.1865 1865 1869
Dienstag, 6. März 2012 Seite 186 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule2602 Thomas Leopold Friedrich
Ernst05.03.1851 Graßlitz Schlesien 21.08.1865 1865 1868
2603 Belani Eduard Joseph Karl 21.03.1847 Sedletz Böhmen 26.08.1865 1865 1868
2604 Nicolai Karl Bernhard 31.05.1846 Großhennersdorf Sachsen 05.09.1865 1865 1868
2605 Traitteur Gustav Adolph 30.06.1851 München Bayern 26.09.1865 1865 1865
2606 Florey Georg Heinrich 13.05.1851 Auerswalde Sachsen 04.10.1865 1865 1866
2607 Gruner Gustav Hermann 07.11.1850 Meerane Sachsen 04.10.1865 1865 1866
2608 Janßen Hans Clausen Christian Hermann
20.04.1844 Schleswig Schleswig 04.10.1865 1865 1866
2609 Langenhan Louis Hugo 24.05.1846 Mehlis Thüringen 04.10.1865 1865 1866
2610 Biedermann Emil Richard Ferdinand
19.01.1846 Kahla Sachsen 18.10.1865 1865 1866
2611 Reppmann Friedrich Wilhelm 02.07.1848 Moscau Rußland 20.10.1865 1865 1867
2612 Albert Friedrich Wilhelm 13.04.1847 Reichenbach Sachsen 01.12.1865 1865 1866
2613 Kummer Richard Gustav 21.04.1851 Chemnitz Sachsen 01.12.1865 1865 1866
2614 Bormann Ernst Heinrich 22.05.1847 Grimma Sachsen 12.01.1866 1866 1868
2615 Rosenkranz Friedrich Wilhelm 28.05.1837 Paderborn Westfalen 24.03.1866 1866 k.A.
Dienstag, 6. März 2012 Seite 187 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule2616 Arnstadt Zeno 26.11.1851 Lodz Polen 01.04.1866 1866 1869
2617 Arnold Friedrich Hermann Julius
30.11.1837 Einsiedel Sachsen 01.04.1866 1866 1867
2618 Bake Friedrich Theodor 18.11.1849 Sahlis Sachsen 01.04.1866 1866 1868
2619 Ballabene Raimund Heinrich Anton Karl
12.06.1850 Bodenbach b. Tetschen Böhmen 01.04.1866 1866 1868
2620 Bandau Karl Friedrich Georg 05.03.1848 Strehla Sachsen 01.04.1866 1866 1869
2621 Berthold Oswald Richard 22.07.1847 Erdmannsdorf Sachsen 01.04.1866 1866 k.A.
2622 Beuchelt Georg Hugo 03.01.1852 Zwickau Sachsen 01.04.1866 1866 1869
2623 Beyer Heinrich Louis 25.07.1851 Erdmannsdorf Sachsen 01.04.1866 1866 1868
2624 Bochmann Karl Eduard 01.03.1849 Stollberg Sachsen 01.04.1866 1866 1866
2625 Borrmann Paul Richard 10.10.1851 Freiberg Sachsen 01.04.1866 1866 1866
2626 Breiting August Ferdinand 03.02.1850 Kötzschwitz Sachsen 01.04.1866 1866 1868
2627 Bunge Karl Max 06.12.1851 Gunnersdorf b. Frankenberg Sachsen 01.04.1866 1866 1869
2628 Crienitz Franz Otto 05.12.1851 Wünschendorf Sachsen 01.04.1866 1866 1867
2629 Crusiut Gustav Theodor August Franz
18.08.1848 Leipzig Sachsen 01.04.1866 1866 1868
Dienstag, 6. März 2012 Seite 188 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule2630 Eckelmann Ernst Martin 23.04.1852 Frankenberg Sachsen 01.04.1866 1866 1869
2631 Engel Ernst Adolf 15.07.1847 Borna Sachsen 01.04.1866 1866 1869
2632 Froehlich Jacob Alfred Felix 21.08.1850 Saasa Thüringen 01.04.1866 1866 1867
2633 Großer Karl Friedrich Hermann
26.05.1847 Niederrabenstein Sachsen 01.04.1866 1866 1867
2634 Grübler Martin Fürchtegott 19.12.1851 Meerane Sachsen 01.04.1866 1866 1870
2635 Hagemann Johannes Julius Ludwig
25.06.1848 Altenburg Sachsen 01.04.1866 1866 1867
2636 Hahn Karl Robert 07.03.1850 Glauchau Sachsen 01.04.1866 1866 1868
2637 Hahn Wilhelm Friedrich 19.04.1852 Penig Sachsen 01.04.1866 1866 1869
2638 Hartig Franz Heinrich Theodor
06.02.1852 Langenchursdorf Sachsen 01.04.1866 1866 1867
2639 Heigis Karl Richard 04.01.1852 Chemnitz Sachsen 01.04.1866 1866 1867
2640 Heilmann Heinrich Max 18.01.1848 Meuselwitz Sachsen 01.04.1866 1866 1869
2641 Helbig Gustav Hugo 25.01.1849 Leipzig Sachsen 01.04.1866 1866 1870
2642 Hochmuth Karl Otto Franz 13.08.1851 Auerhammer Sachsen 01.04.1866 1866 1870
2643 Höckner Ferdinand Johannes 28.01.1839 Treben Thüringen 01.04.1866 1866 1869
Dienstag, 6. März 2012 Seite 189 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule2644 Hübner Wilhelm Albert 23.01.1849 Zwickau Sachsen 01.04.1866 1866 1869
2645 Humbsch Woldemar Bernhard 14.01.1852 Oelsitz Sachsen 01.04.1866 1866 1868
2646 Hunger Hermann Adolf 13.05.1849 Hohenfichte Sachsen 01.04.1866 1866 1866
2647 Jahr Moritz Rudolf 22.01.1849 Gera Reuß jüngere Linie 01.04.1866 1866 1868
2648 Kaestner August Moritz 03.03.1852 Zwickau Sachsen 01.04.1866 1866 1869
2649 Keil Oskar Albrecht 20.03.1851 Grasdorf Sachsen 01.04.1866 1866 1869
2650 Keller Karl Julius 11.11.1852 Langenleube-Oberhain Sachsen 01.04.1866 1866 1867
2651 Klein Georg 19.04.1852 Gunnersdorf Sachsen 01.04.1866 1866 1868
2652 Köhler Bernhard 05.03.1849 Chemnitz Sachsen 01.04.1866 1866 1868
2653 Kirsch Karl Wilhelm Oswald 12.10.1851 Waldenburg Schlesien 01.04.1866 1866 1868
2654 Krug Alfred Joseph 25.11.1850 Böhmisch Aicha Böhmen 01.04.1866 1866 1867
2655 Kühnert Richard Alban 30.11.1850 Hartmannsdorf Sachsen 01.04.1866 1866 1867
2656 Kunze Friedrich Hermann Julius
17.05.1851 Oschatz Sachsen 01.04.1866 1866 1867
2657 Liebschner Karl Gotthold Max 12.06.1847 Gittersee Sachsen 01.04.1866 1866 1867
Dienstag, 6. März 2012 Seite 190 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule2658 Lindner Friedrich Richard 12.06.1852 Flöha Sachsen 01.04.1866 1866 1866
2659 Mehlhorn Julius Hermann 22.01.1852 Oberschlema Sachsen 01.04.1866 1866 1869
2660 Mehlhorn Karl Richard 31.01.1852 Oberschlema Sachsen 01.04.1866 1866 1870
2661 Meyer Max Anton 21.06.1849 Chemnitz Sachsen 01.04.1866 1866 1868
2662 Müller Karl Moritz Wilhelm 30.07.1848 Prausitz Sachsen 01.04.1866 1866 1868
2663 Müller Karl Adolf 19.04.1852 Helbersdorf Sachsen 01.04.1866 1866 1867
2664 Naumann Clemens Julius 28.05.1852 Großquerwitzsch Sachsen 01.04.1866 1866 1868
2665 Netto Paul Adolf 26.06.1852 Freiberg Sachsen 01.04.1866 1866 1870
2666 Petunnikoff Peter 28.05.1851 Moskau Rußland 01.04.1866 1866 1869
2667 Pfüller Ernst Gustav 24.06.1852 Limbach Sachsen 01.04.1866 1866 1866
2668 Pörsch Ferdinand Bernhard 30.08.1849 Dahlen Sachsen 01.04.1866 1866 1867
2669 Pöschel Gustav Hermann 16.08.1852 Glauchau Sachsen 01.04.1866 1866 1867
2670 Räßler Ferdinand Robert 09.02.1852 Geithain Sachsen 01.04.1866 1866 1868
2671 Reinhold Wilhelm Oskar 30.12.1851 Rüsdorf Sachsen 01.04.1866 1866 1867
Dienstag, 6. März 2012 Seite 191 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule2672 Reuther Robert Hermann 05.04.1849 Frankenberg Sachsen 01.04.1866 1866 1867
2673 Richter Karl Wilhelm 08.05.1852 Krumbach Sachsen 01.04.1866 1866 1868
2674 Richter Friedrich Ernst 12.05.1852 Greifendorf Sachsen 01.04.1866 1866 1867
2675 Rolle Friedrich Ernst 18.05.1852 Burkhardsdorf Sachsen 01.04.1866 1866 1867
2676 Sachse Hans Heinrich Ernst 12.01.1844 Aschersleben Sachsen 01.04.1866 1866 1868
2677 Salomon Franz Robert 01.10.1850 Reichenberg Böhmen 01.04.1866 1866 1870
2678 Salzbrenner Gustav Adolf 05.11.1852 Meerane Sachsen 01.04.1866 1866 1867
2679 Schiffner Paul Clemens 20.07.1849 Glauchau Sachsen 01.04.1866 1866 1869
2680 Schneider Emil Robert 07.05.1850 Glauchau Sachsen 01.04.1866 1866 1869
2681 Stein Franz Hermann 24.05.1852 Altenburg Sachsen 01.04.1866 1866 1870
2682 Teupel Alfred Guido 23.08.1848 Wahnitz Sachsen 01.04.1866 1866 1867
2683 Thiele Ernst Liebegott 02.03.1845 Oberherwigsdorf Sachsen 01.04.1866 1866 1870
2684 Uhlig Karl Hermann 05.11.1850 Chemnitz Sachsen 01.04.1866 1866 1869
2685 Uhlig Karl Bernhard 08.10.1851 Einsiedel Sachsen 01.04.1866 1866 1869
Dienstag, 6. März 2012 Seite 192 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule2686 Waldemar Heinrich Ferdinand
Emil31.12.1847 Leipzig Sachsen 01.04.1866 1866 1867
2687 Wechsler Ernst Theodor 12.01.1852 Chemnitz Sachsen 01.04.1866 1866 1870
2688 Wendler Friedrich Robert 31.05.1852 Schönau Sachsen 01.04.1866 1866 1867
2689 Werrmann Friedrich Julius 14.04.1852 Chemnitz Sachsen 01.04.1866 1866 1867
2690 Winkler Gustav Adolf 01.05.1851 Böhmisch Grünthal Böhmen 01.04.1866 1866 1867
2691 Wötzel Ernst Wilhelm 03.07.1849 Lößnitz Sachsen 01.04.1866 1866 1866
2692 Eder Laurenz 23.04.1848 Prag Böhmen 19.04.1866 1866 1870
2693 Döring Adolf 25.11.1848 Niemirow/Podolien Ukraine 24.04.1866 1866 1870
2694 Kasten William Otto 26.02.1852 Burkersdorf Sachsen 28.05.1866 1866 1871
2695 Heße Oskar Richard 03.06.1852 Rosenhain Sachsen 11.06.1866 1866 1868
2696 Schumann Ernst Gustav 12.01.1847 Klein-Poritzsch Sachsen 11.06.1866 1866 1870
2697 Nowottne Peter Paul Ferdinand 19.10.1847 Budissin Sachsen 28.08.1866 1866 1867
2698 Hauptmann Gustav Emil 10.04.1848 Sohland Sachsen 12.09.1866 1866 1869
2699 Köhler Arno 13.10.1845 Schelditz Thüringen 02.10.1866 1866 1868
Dienstag, 6. März 2012 Seite 193 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule2700 Eiselt Anton 21.02.1852 Neukreibitz Sudeten 12.09.1866 1866 1867
2701 Gottschalk Max 24.07.1850 Bernburg Anhalt 03.10.1866 1866 1869
2702 Heinzel Johann Karl Gustav 17.09.1844 Freyburg Schlesien 02.10.1866 1866 1868
2703 Rziha Joseph 01.11.1848 Horschowitz Tschechoslowakei 08.10.1866 1866 1869
2704 Stecher Otto Biedermann 22.05.1852 Freiberg Sachsen 08.10.1866 1866 1868
2705 Rother Emil Otto 01.08.1847 Grüna Sachsen 09.10.1866 1866 1869
2706 Weber Eduard Julius 09.12.1848 Niederrabenstein Sachsen 09.10.1866 1866 1867
2707 Freitag Heinrich Bernhard 25.09.1848 Raschau Sachsen 10.09.1866 1866 1869
2708 Trautmann Georg Otto Robert 05.04.1847 Sprottau Schlesien 29.10.1866 1866 1869
2709 Volkmann Paul Arthur 05.10.1846 Chemnitz Sachsen 12.02.1867 1867 1867
2710 Lossow Walther William 21.07.1852 Glauchau Sachsen 11.03.1867 1867 1871
2711 Töpffer Georg Friedrich August
26.10.1850 Chemnitz Sachsen 21.04.1867 1867 1869
2712 Backhaus Franz Oskar Leo 09.03.1849 Leipzig Sachsen 21.04.1867 1867 1870
2713 Goethe Max Walther 25.06.1852 Mennsdorf Thüringen 21.04.1867 1867 1869
Dienstag, 6. März 2012 Seite 194 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule2714 Lehmann Johannes Oswald 28.04.1852 Freiberg Sachsen 21.04.1867 1867 1870
2715 Manitz Ehregott Constantin 21.12.1851 Lichtenwalde Sachsen 21.04.1867 1867 1869
2716 Roebbelen Friedrich John 11.05.1851 Hamburg Hamburg 21.04.1867 1867 1868
2717 Wohlfahrth Oscar Eberhard 30.08.1846 Dipoldeswalde Sachsen 21.04.1867 1867 1870
2718 Aßmann Friedrich Julius 09.09.1842 Frohburg Sachsen 21.04.1867 1867 1868
2719 Bartsch Erwin Otto Moritz 09.07.1848 Leipzig Sachsen 21.04.1867 1867 1869
2720 Beckmann Karl Wilhelm Gottlieb
21.12.1846 Dessau Anhalt 21.04.1867 1867 1867
2721 Berthold Ernst Wilhelm 25.06.1850 Nieder-Neukirch Sachsen 21.04.1867 1867 1869
2722 Braun Karl Robert 26.03.1850 Schönfels Sachsen 21.04.1867 1867 1872
2723 Dietze Gottlob Friedrich 24.04.1842 Frohburg Sachsen 21.04.1867 1867 1868
2724 Drechsler Karl Arthur 15.11.1851 Cunersdorf Sachsen 21.04.1867 1867 1870
2725 Eisenschmidt Hermann Oskar 16.08.1850 Werdau Sachsen 21.04.1867 1867 1868
2726 Fiedler Moritz Johann 01.04.1850 Glauchau Sachsen 21.04.1867 1867 1867
2727 Tischer Paul 22.08.1850 Adorf Sachsen 21.04.1867 1867 1868
Dienstag, 6. März 2012 Seite 195 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule2728 Fritzsche August Richard 10.04.1852 Oederan Sachsen 21.04.1867 1867 1867
2729 Gerold Franz Otto 04.02.1849 Ronneburg Thüringen 21.04.1867 1867 1867
2730 Gläser Julius Rudolf 20.09.1852 Schönau Sachsen 21.04.1867 1867 1869
2731 Gühne Bruno Hugo 20.06.1852 Piskowitz Sachsen 21.04.1867 1867 1870
2732 Günther Christian Hermann 07.11.1847 Niederaffalter Sachsen 21.04.1867 1867 1868
2733 Günther Alfred 10.11.1852 Glauchau Sachsen 21.04.1867 1867 1868
2734 Haberkorn Richard 31.01.1850 Reinholdshain Sachsen 21.04.1867 1867 1868
2735 Haberkorn Louis Hugo 15.03.1853 Rochlitz Sachsen 21.04.1867 1867 1868
2736 Hartig Karl Ferdinand Theodor
23.07.1852 Chemnitz Sachsen 21.04.1867 1867 1870
2737 Helbig Karl Moritz 07.03.1852 Chemnitz Sachsen 21.04.1867 1867 1871
2738 Heller Emil Oskar 14.01.1852 Mohsdorf Sachsen 21.04.1867 1867 1871
2739 Heymer Friedrich Victor 06.05.1850 Meuselwitz Sachsen 21.04.1867 1867 1871
2740 Hoffmann Ernst August 15.11.1853 Wildenfels Sachsen 21.04.1867 1867 1868
2741 Horn Karl August 17.10.1851 Buchholz Sachsen 21.04.1867 1867 1868
Dienstag, 6. März 2012 Seite 196 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule2742 Huth Karl Moritz 07.12.1848 Oberwürschnitz Sachsen 21.04.1867 1867 1871
2743 Jacob Richard 08.04.1852 Groß-Stolpen Sachsen 21.04.1867 1867 1868
2744 Jahn Hugo 15.07.1852 Mylau Sachsen 21.04.1867 1867 1869
2745 Jakobi Ernst 18.06.1850 Unterkorbitz Sachsen 21.04.1867 1867 1872
2746 Kirsch Robert Edmund 16.12.1844 Zschopau Sachsen 21.04.1867 1867 1868
2747 Kleeberg Ernst Julius 17.01.1853 Halsbach Sachsen 21.04.1867 1867 1869
2748 Klein Karl Louis 20.02.1850 Gunnersdorf Sachsen 21.04.1867 1867 1869
2749 Koehler Eduard 12.11.1849 Raitzhain Thüringen 21.04.1867 1867 1867
2750 Köhler Ernst Balduin 08.03.1852 Waldkirchen Sachsen 21.04.1867 1867 1868
2751 Kuntze Friedrich Albert 10.04.1853 Rochlitz Sachsen 21.04.1867 1867 1868
2752 Lehmecke Otto Karl August 27.03.1853 Poplitz Sachsen 29.04.1867 1867 1867
2753 Lembcke Paul Robert 25.02.1853 Chemnitz Sachsen 21.04.1867 1867 1869
2754 Lempe Franz 20.03.1852 Domselwitz Sachsen 21.04.1867 1867 1869
2755 Lessig Otto Ernst 13.08.1848 Wurzen Sachsen 21.04.1867 1867 1867
Dienstag, 6. März 2012 Seite 197 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule2756 Limmer Paul Karl 17.04.1849 Zwickau Sachsen 21.04.1867 1867 1872
2757 Lindner Heinrich Robert 25.05.1851 Chemnitz Sachsen 21.04.1867 1867 1872
2758 Lingke Curt Friedrich 18.01.1853 Altenburg Sachsen 21.04.1867 1867 1869
2759 Lorenz Gustav Hilmer 27.10.1849 Hüttengrund Sachsen 21.04.1867 1867 1869
2760 Müller Adolf Oskar 25.01.1853 Chemnitz Sachsen 21.04.1867 1867 1868
2761 Müller Julius Clemens 13.11.1852 Heinzebank Sachsen 21.04.1867 1867 1869
2762 Müller Hans Bruno 05.09.1851 Zschaschelwitz Sachsen 21.04.1867 1867 1870
2764 Petzold Georg Bruno 13.11.1853 Kirchberg Sachsen 29.04.1867 1867 1867
2764 Pflücke Karl Wilhelm Gustav 05.01.1852 Harthau Sachsen 21.04.1867 1867 1870
2765 Polster Gustav Adolf 26.11.1852 Crimmitschau Sachsen 21.04.1867 1867 1869
2766 Polster Karl Albert 06.10.1852 Penig Sachsen 21.04.1867 1867 1870
2767 Reichel Karl Julius 23.03.1850 Börnichen Sachsen 21.04.1867 1867 1868
2768 Reichel Eduard Paul 23.07.1852 Grüna Sachsen 21.04.1867 1867 1870
2769 Reinhold Karl Ferdinand 24.10.1848 Zwickau Sachsen 21.04.1867 1867 1872
Dienstag, 6. März 2012 Seite 198 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule2770 Richter Oskar Emil 27.12.1852 Jahna Sachsen 21.04.1867 1867 1868
2771 Rudert Hermann Emil 30.05.1853 Plauen Sachsen 21.04.1867 1867 1867
2772 Salzenberger Karl Georg Emil 25.06.1850 Wildenfels Sachsen 21.04.1867 1867 1871
2773 Schneider Johannes 24.06.1849 Leipzig Sachsen 21.04.1867 1867 1871
2774 Schubert Ernst Max 16.07.1853 Rothenkirchen Sachsen 21.04.1867 1867 1869
2775 Schulze Otto Richard 26.01.1850 Crimmitschau Sachsen 21.04.1867 1867 1870
2776 Schwotzer Richard Ottomar 16.01.1850 Zwönitz Sachsen 21.04.1867 1867 1869
2777 Seidler Hermann Wilhelm 15.06.1852 Chemnitz Sachsen 21.04.1867 1867 1871
2778 Seipt Ernst Otto 08.07.1853 Frohburg Sachsen 21.04.1867 1867 1870
2779 Siegel Hermann Oskar 12.11.1851 Groß-Pöhla Sachsen 21.04.1867 1867 1869
2780 Silchmüller Otto Emil 11.04.1852 Leipzig Sachsen 21.04.1867 1867 1868
2781 Sonntag Wilhelm 25.08.1849 Zwickau Sachsen 21.04.1867 1867 1869
2782 Steinbrecher Ernst Vincent 25.01.1853 Mährisch Trübau Mähren 21.04.1867 1867 1872
2783 Thalacker Gustav Richard 16.05.1849 Glauchau Sachsen 21.04.1867 1867 1868
Dienstag, 6. März 2012 Seite 199 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule2784 Trauffer Friedrich 02.06.1844 Interlaken Schweiz 21.04.1867 1867 1868
2785 Tröbs Ludwig Theodor 27.11.1852 Gnandorf Sachsen 21.04.1867 1867 1868
2786 Uhlig Ernst Theodor 21.04.1853 Mittelbach Sachsen 21.04.1867 1867 1868
2787 Ulbricht Julius Hermann 17.05.1853 Chemnitz Sachsen 21.04.1867 1867 1871
2788 Weidelt Heinrich Emil 26.11.1852 Döhlen Sachsen 21.04.1867 1867 1867
2789 Werner Hugo Alexander 10.04.1852 Schönau Sachsen 21.04.1867 1867 1869
2790 Wiedemann Friedrich Eduard 15.06.1840 Staiz Thüringen 21.04.1867 1867 1867
2791 Wolf Friedrich Bruno 19.10.1852 Dobschütz Sachsen 21.04.1867 1867 1869
2792 Wünschmann Franz David 05.05.1849 Limbach Sachsen 21.04.1867 1867 1868
2793 Bonitz Friedrich Robert 25.08.1853 Wiederau Sachsen 30.04.1867 1867 1867
2794 Rother Karl Ernst 17.10.1852 Wiederau Sachsen 30.04.1867 1867 1867
2795 Schreier Friedrich Moritz Balduin
22.06.1853 Falkenau Sachsen 01.05.1867 1867 1869
2796 Herrfurth Friedrich Oswald 29.04.1853 Kühren Sachsen 03.05.1867 1867 1868
2797 Lindner Friedrich Richard 12.06.1852 Flöha Sachsen 06.05.1867 1867 1869
Dienstag, 6. März 2012 Seite 200 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule2798 Poppitz Ernst Julius 03.12.1851 Claußnitz Sachsen 10.05.1867 1867 1867
2799 Russenberger Gottlieb 03.06.1845 Schleitheim b. Schaffhausen Schweiz 00.00.1867 1867 1867
2800 Senff Max Theodor 13.08.1848 Leisnig Sachsen 29.04.1867 1867 1868
2801 Albanus Ernst Ottokar 09.12.1843 Morgenröthe Sachsen 19.06.1867 1867 1868
2802 Heine Georg Peter 15.11.1849 Dresden Sachsen 03.07.1867 1867 1867
2803 Hörnig Georg Richard 05.09.1849 Desden Sachsen 03.07.1867 1867 1867
2804 Daniel Sigismund Ferdinand 18.02.1853 Kleinkundschitz Böhmen 16.08.1867 1867 1871
2805 Bischoff Cuno Franz 18.03.1852 Pilsen Böhmen 18.08.1867 1867 1871
2806 Grötzsch Karl Friedrich 14.05.1838 Domselnitz Sachsen 16.09.1867 1867 1869
2807 Meisel Lorenz Gabriel Otto 21.03.1853 Geiersthal Thüringen 05.10.1867 1867 1871
2808 Förster Franz Bruno 18.03.1850 Bergen Sachsen 08.10.1867 1867 1868
2809 König Guido Theodor 05.08.1853 Unter-Blauenthal Sachsen 09.10.1867 1867 1868
2810 Schreiber Emst August 13.07.1851 Marienberg Sachsen 17.10.1867 1867 1869
2811 Kutscher Louis Christian Engelhardt
01.03.1850 Straßberg Sachsen 14.10.1867 1867 1869
Dienstag, 6. März 2012 Seite 201 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule2812 Jeschke Heinrich Emil Curt 16.06.1851 Jeser "?" 25.10.1867 1867 1869
2813 Enke Ernst Ferdinand 14.11.1847 Wertheim k.A. 00.10.1867 1867 1868
2814 Schneider Ernst Gustav 01.09.1848 Chemnitz Sachsen 08.11.1867 1867 1868
2815 Brdlik Joseph Alois 16.08.1848 Pocatek Böhmen 11.11.1867 1867 1867
2816 Korndörfer Gustav 14.07.1847 Asch Böhmen 11.11.1867 1867 1868
2817 Jokel Karl Christian 26.11.1840 Wien Oesterreich 18.11.1867 1867 1868
2818 Burghausen Oswald Volkmar 30.05.1850 Zittau Sachsen 08.01.1868 1868 1871
2819 Achtermann Carl Ludwig Johann 03.08.1852 Nürnberg Bayern 08.01.1868 1868 1871
2820 Fiernkrantz Oskar Adolf 11.12.1849 Glauchau Sachsen 12.04.1868 1868 1870
2821 Peters Adolf Otto 15.03.1853 Chemnitz Sachsen 12.04.1868 1868 1871
2822 Baumgarten Hermann August 10.12.1850 Schellenberg Sachsen 12.04.1868 1868 1871
2823 Bergmann Carl Hermann 28.08.1850 Leipzig Sachsen 12.04.1868 1868 1874
2824 Braun Richard Valentin 24.04.1851 Reichenbach Sachsen 12.04.1868 1868 1871
2825 Busse Otto Friedrich August
16.07.1850 Kopenhagen Dänemark 12.04.1868 1868 1871
Dienstag, 6. März 2012 Seite 202 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule2826 Grabaum Hermann Louis
Wilhelm12.02.1850 Bernburg Anhalt 12.04.1868 1868 1871
2827 Illing Franz Robert 17.03.1847 Lengenfeld Sachsen 12.04.1868 1868 1869
2828 Kitzing Adolf Julius Richard 17.09.1852 Dessau Anhalt 12.04.1868 1868 1870
2829 Knab Carl Wilhelm Alwin 02.11.1849 Wurzbach Thüringen 12.04.1868 1868 1870
2830 Lappe Gustav Franz August 02.04.1846 Senftenberg Brandenburg 12.04.1868 1868 1871
2831 Mohrhauer August Ferdinand Hermann
24.06.1849 Bernburg Anhalt 12.04.1868 1868 1871
2832 Müller Julius Gustav 27.12.1853 Glauchau Sachsen 12.04.1868 1868 1869
2833 Rimbach Hermann Gustav Thilo
07.04.1850 Schlocheim Thüringen 12.04.1868 1868 1869
2834 Rothe Georg Friedrich Wilhelm
30.01.1851 Bernburg Anhalt 12.04.1868 1868 1869
2835 Wagner Karl Maximilian 07.04.1853 Schedewitz Sachsen 12.04.1868 1868 1871
2836 Bankwitz August Otto 24.04.1854 Meerane Sachsen 12.04.1868 1868 1870
2837 Berger Richard Alban 08.05.1852 Meuselwitz Sachsen 12.04.1868 1868 1869
2838 Blümig Wilhelm Feodor 13.11.1853 Jessen Sachsen 12.04.1868 1868 1870
2839 Böhme Hermann Gustav 24.02.1850 Terpitz Sachsen 12.04.1868 1868 1868
Dienstag, 6. März 2012 Seite 203 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule2840 Born Paul Johannes 13.01.1853 Zehmen Sachsen 12.04.1868 1868 1872
2841 Christmann Heinrich Eduard 07.04.1853 Zschertnitz Sachsen 12.04.1868 1868 1870
2842 Dietrich Wilhelm Max 16.06.1850 Pegau Sachsen 12.04.1868 1868 1868
2843 Dietrich Friedrich Gustav 13.11.1853 Mohsdorf Sachsen 12.04.1868 1868 1871
2844 Engau Karl Otto Bernhard 03.09.1848 Cossengrün Sachsen 12.04.1868 1868 1873
2845 Engau Bruno 25.08.1851 Cossengrün Sachsen 12.04.1868 1868 1869
2846 Flatter Paul Rudolf 29.11.1853 Haynichen Sachsen 12.04.1868 1868 1870
2847 Großlaub Emil Oskar 06.09.1852 Hilbersdorf Sachsen 12.04.1868 1868 1870
2848 Herbst Arthur Heinrich 02.02.1854 Meuselwitz Sachsen 12.04.1868 1868 1869
2849 Hessel Alfred Woldemar 08.10.1853 Chemnitz Sachsen 12.04.1868 1868 1872
2850 Hirschfeld Carpzov Ernst Friedrich Wilhelm
26.05.1849 Menzel Westfalen 12.04.1868 1868 1872
2851 Jentsch Heinrich Gustav Bruno
11.10.1853 Zschopau Sachsen 12.04.1868 1868 1870
2852 Kästner Rudolf 19.02.1854 Zwickau Sachsen 12.04.1868 1868 1871
2853 Kaufmann Georg Richard 08.07.1852 Obergruna Sachsen 12.04.1868 1868 1870
Dienstag, 6. März 2012 Seite 204 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule2854 Kempe Julius Franz 18.03.1854 Gornau Sachsen 12.04.1868 1868 1870
2855 Ketzel Richard Edmund 04.02.1854 Netzschkau Sachsen 12.04.1868 1868 1871
2856 Kleinberg Karl Boromaeus Jacob Barbara
26.07.1851 Prag Böhmen 12.04.1868 1868 1870
2857 Kohl Max Hans Robert 04.10.1853 Lauenstein Sachsen 12.04.1868 1868 1870
2858 Laube Leberecht Reinhold 25.02.1848 Mückenberg Sachsen 12.04.1868 1868 1868
2859 Leonhardt Hermann Oswald 11.04.1853 Neustadt b. Magdeburg Sachsen 12.04.1868 1868 1871
2860 Lindner Johann Heinrich Gustav
25.02.1852 Chemnitz Sachsen 12.04.1868 1868 1872
2861 Litzendorf Georg Paul 06.10.1851 Glauchau Sachsen 12.04.1868 1868 1868
2862 Loose Karl Wilhelm 20.07.1854 Tautendorf Sachsen 12.04.1868 1868 1872
2863 Meier Otto Emil 03.08.1854 Zeitzgrund b. Roda Sachsen 12.04.1868 1868 1869
2864 Meier Theodor 18.05.1854 Oberlungwitz Sachsen 12.04.1868 1868 1872
2865 Nietzschke Ernst Albrecht 15.04.1853 Plauen Sachsen 12.04.1868 1868 1872
2866 Mittenzwei Franz Alexander 16.01.1851 Chemnitz Sachsen 12.04.1868 1868 1870
2867 Müller Georg Alexander 24.03.1854 Chemnitz Sachsen 12.04.1868 1868 1869
Dienstag, 6. März 2012 Seite 205 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule2868 Müller Karl Bruno 19.09.1850 Siegmar Sachsen 12.04.1868 1868 1868
2869 Paul Friedrich Max 01.06.1854 Reichenbach Sachsen 12.04.1868 1868 1870
2870 Petermann Emil Arno 24.07.1851 Cröbern b. Leipzig Sachsen 12.04.1868 1868 1873
2871 Petzold Joachim Hermann 28.04.1854 Chemnitz Sachsen 12.04.1868 1868 1872
2872 Poetzsch Johann Otto 05.08.1853 Chemnitz Sachsen 12.04.1868 1868 1870
2873 von Rein Johann Karl Gustav 30.04.1850 Rudolstadt Thüringen 12.04.1868 1868 1868
2874 Richter Ernst Louis 03.04.1851 Chemnitz Sachsen 12.04.1868 1868 1870
2875 Richter Johann Friedrich Paul
05.06.1853 Colditz Sachsen 12.04.1868 1868 1871
2876 Richter Hermann Bernhard 15.06.1854 Medewitzsch Sachsen 12.04.1868 1868 1872
2877 Sallmann Eduard 10.09.1852 Rumburg Böhmen 12.04.1868 1868 1869
2878 Saupe Richard Ehrenfried 28.11.1853 Haynichen Sachsen 12.04.1868 1868 1871
2879 Schilling Julius Max 14.01.1854 Rochlitz Sachsen 12.04.1868 1868 1870
2880 Schmidt Theodor Oswald 22.01.1854 Tetschen Böhmen 12.04.1868 1868 1868
2881 Scholz Julius Albinus (Kunze)
28.04.1846 Chemnitz Sachsen 12.04.1868 1868 1872
Dienstag, 6. März 2012 Seite 206 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule2882 Schubert Richard 01.10.1853 Glauchau Sachsen 12.04.1868 1868 1870
2883 Schubert Bernhard 18.05.1849 Chemnitz Sachsen 12.04.1868 1868 1869
2884 Schubert Ernst Julius 06.01.1852 Chemnitz Sachsen 12.04.1868 1868 1869
2885 Schulze Max Theodor 26.09.1853 Glauchau Sachsen 12.04.1868 1868 1869
2886 Seifert Ernst Albrecht 27.04.1854 Schönau Sachsen 12.04.1868 1868 1868
2887 Steyer Heinrich Moritz 24.05.1854 Großhartmannsdorf Sachsen 12.04.1868 1868 1870
2888 Voigt Julius 23.08.1852 Meuselwitz Sachsen 12.04.1868 1868 1869
2889 Weidemüller Ernst Hermann 14.06.1851 Lengenfeld Sachsen 12.04.1868 1868 1872
2890 Wetzig Bruno 09.09.1854 Eichardt Sachsen 12.04.1868 1868 1870
2891 Wetzler Karl Franz 02.03.1853 Apolda Thüringen 12.04.1868 1868 1869
2892 Wolf Georg August 09.09.1853 Rochsburg Sachsen 12.04.1868 1868 1872
2893 Zeutzschel August Georg 01.02.1854 Altenberg Sachsen 12.04.1868 1868 1872
2894 Lange Otto Richard 24.12.1851 Roßwein Sachsen 12.04.1868 1868 1869
2895 Kindermann Hugo Frohwald 09.01.1850 Zschopau Sachsen 12.04.1868 1868 1869
Dienstag, 6. März 2012 Seite 207 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule2896 Voigt Franz Otto 19.04.1852 Meuselwitz Sachsen 26.05.1868 1868 1872
2897 Wünsche Hermann Arthur 29.12.1851 Werdau Sachsen 26.06.1868 1868 1872
2898 Trojan Albin Josef Ferdinand
12.06.1854 Liebenau Sachsen 24.08.1868 1868 1869
2899 Gehler Friederich Hermann 01.06.1852 Harthau Sachsen 11.09.1868 1868 1868
2900 Brückner Karl Friedrich Hermann
07.10.1852 Kamenz Sachsen 14.09.1868 1868 1870
2901 Moritsch Anton Laurenz 10.12.1851 Stadt Villach Kärnten 28.09.1868 1868 1869
2902 Tschinkel Franz Rudolf 22.06.1851 Lobositz "?" 02.10.1868 1868 1870
2903 Schön Karl Robert 13.09.1853 Werdau Sachsen 03.10.1868 1868 1872
2904 Gleichmann Johann Wilhelm 08.02.1850 Meiningen Thüringen 05.10.1868 1868 1868
2904 Schmidt Johannes Martin Theodor
27.02.1849 Aschersleben Anhalt 06.10.1868 1868 1871
2905 Geudtner Max Bem 29.11.1849 Riesa Sachsen 22.10.1868 1868 1872
2906 Krug Karl Gustav Alexander
30.03.1853 Cainsdorf Sachsen 05.11.1868 1868 1871
2907 Löw Adolf Anton 23.05.1851 Brünn Mähren 17.11.1868 1868 1869
2908 Bender Arthur 17.04.1849 Minden Preußen 02.01.1869 1869 1869
Dienstag, 6. März 2012 Seite 208 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule2909 Kohl Paul Gottfried 22.09.1853 Oederan Sachsen 11.01.1869 1869 1870
2910 Haehle Hermann Bruno 14.03.1853 Chemnitz Sachsen 06.04.1869 1869 1869
2911 Wetzstein Albert Heinrich Hermann
30.03.1850 Carwitz Mecklenburg 07.04.1869 1869 1870
2912 Zimmermann Christian Louis 25.12.1851 Apolda Thüringen 08.04.1869 1869 1871
2913 Fürth Adolf 16.05.1854 Strakonitz "?" 07.04.1869 1869 1872
2914 Händel Franz Eduard 19.03.1852 Stockheim Sachsen 07.04.1869 1869 1871
2915 Linke Emil Alwin 07.12.1848 Stollberg Sachsen 08.04.1869 1869 1872
2916 Lohs Karl Hermann 20.09.1853 Einsiedel Sachsen 07.04.1869 1869 1871
2917 Milberg Wolfgang Julius 27.07.1850 Meißen Sachsen 07.04.1869 1869 1871
2918 Noack Karl Leopold 09.08.1853 Zittau Sachsen 07.04.1869 1869 1872
2919 Pfeiffer Ernst Louis 05.10.1850 Zittau Sachsen 08.04.1869 1869 1870
2920 Popitz Oskar Hermann Robert
23.06.1851 Dessau Anhalt 07.04.1869 1869 1870
2921 Zeitschel Paul Bernhard 02.02.1852 Schweikershain Sachsen 07.04.1869 1869 1872
2922 Höhme Alfred Reinhold Eduard
10.09.1853 Leipzig Sachsen 07.04.1869 1869 1870
Dienstag, 6. März 2012 Seite 209 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule2923 Gelbricht Anton Julius
Theodor06.07.1852 Krumbach Sachsen 07.04.1869 1869 1873
2924 Winkelmann Adolf Waldemar 16.04.1854 Altenberg Sachsen 07.04.1869 1869 1871
2925 Bräuninger Karl Gustav 04.01.1846 Crimmitschau Sachsen 28.03.1869 1869 1869
2926 Hesselbarth Guido Bruno 02.12.1852 Hartha Sachsen 28.03.1869 1869 1870
2927 Peter Johann Gottlieb k.A. Egg k.A. 28.03.1869 1869 1869
2928 Römisch Heinrich Ernst k.A. Wolkenstein Sachsen 28.03.1869 1869 1870
2929 Möllerke Theodor Karl August k.A. Coslin "?" 28.03.1869 1869 1869
2930 Hußlein Franz Martin Joseph 23.05.1854 Würzburg Bayern 08.10.1869 1869 1870
2931 Lembcke Paul Robert 25.02.1853 Chemnitz Sachsen 04.10.1869 1869 1870
2932 Sotoff Peter 12.06.1851 Moscau Rußland 12.10.1869 1869 1873
2933 Dichl Gustav Emil 28.12.1852 Chemnitz Sachsen 25.04.1870 1870 1872
2934 Römheld Philipp Wilhelm 15.01.1855 Duisburg Rheinland 25.04.1870 1870 1872
2935 Bauer Emil 01.01.1854 Teplitz Böhmen 25.04.1870 1870 1873
2936 Becker Andreas Jacob 25.07.1849 Bremen Bremen 25.04.1870 1870 1873
Dienstag, 6. März 2012 Seite 210 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule2937 Beer Ernst Heinrich
Friedrich01.12.1852 Meuselwitz Sachsen 25.04.1870 1870 1872
2938 Bondy Maximilian 28.07.1854 Prag Böhmen 25.04.1870 1870 1873
2939 Conn Karl Heinrich 29.11.1850 Reinbeck Holstein 25.04.1870 1870 1874
2940 Grund Wilhelm Hans 21.12.1852 Mägdesprung Anhalt 25.04.1870 1870 1872
2941 Harraß Max 13.04.1853 Suhl Sachsen 25.04.1870 1870 1873
2942 Keller Eduard Moritz 15.11.1844 Taubenheim Sachsen 25.04.1870 1870 1873
2943 Koßling Johannes Paul Bernhard
02.11.1844 Senftenberg Brandenburg 25.04.1870 1870 1870
2944 Ludwig Hugo 04.07.1851 Pegau Sachsen 25.04.1870 1870 1872
2945 Moßdorf Emil Richard 30.10.1852 Chemnitz Sachsen 25.04.1870 1870 1873
2946 Münzberg Johann Franz Heinrich
25.07.1855 Theresienau-Altstadt "?" 25.04.1870 1870 1871
2947 Oehme Gustav Adolf 01.11.1852 Pfeilhammer Sachsen 25.04.1870 1870 1873
2948 Richter Otto Wilhelm Ferdinand
14.07.1852 Halle Sachsen 25.04.1870 1870 1872
2949 Scharf Otto Franz Julius 19.08.1851 Dessau Anhalt 25.04.1870 1870 1871
2950 Thost Emil Gustav 19.02.1854 Glauchau Sachsen 25.04.1870 1870 1873
Dienstag, 6. März 2012 Seite 211 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule2951 Wasservogel Wilhelm 27.04.1856 Prag Böhmen 25.04.1870 1870 1871
2952 Zimmermann Max 23.07.1853 Chemnitz Sachsen 25.04.1870 1870 1872
2953 Scheumann August Hermann 29.01.1853 Strehlen Sachsen 02.05.1870 1870 1873
2954 Meister Hugo Max 14.11.1852 Dresden Sachsen 02.05.1870 1870 1871
2955 Zschaschel Heirich Louis 10.10.1848 Großdittmannsdorf Sachsen 02.05.1870 1870 1872
2956 Renaud Georg 10.05.1853 Paris Frankreich 02.05.1870 1870 1870
2957 Kleeberg Paul Edwin k.A. Chemnitz Sachsen 17.04.1870 1870 1871
2958 Müller Julius Gustav Eugen k.A. Crimmitschau Sachsen 17.04.1870 1870 1870
2959 von Zachert Heinrich 17.09.1853 Przedborz Polen 16.08.1870 1870 1871
2960 Richter Erwin k.A. Chemnitz Sachsen 07.10.1870 1870 1872
2961 Morgner Gerhard Alwin k.A. Treuen Sachsen 10.10.1870 1870 1871
2962 Lang Heinrich 26.07.1851 Kronstadt Ostpreußen 13.10.1870 1870 1873
2963 Oeking Heinrich Ludwig 26.04.1850 Dortmund Westfalen 03.10.1870 1870 1872
2964 Voigt Martin Heinrich k.A. Stollberg Sachsen 17.10.1870 1870 1871
Dienstag, 6. März 2012 Seite 212 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule2965 Schwemm Georg Karl Robert 11.02.1852 Riga Lettland 11.01.1871 1870 1871
2966 Mehlhorn Robert Arthur 19.01.1852 Freiberg Sachsen 26.03.1871 1871 1873
2967 Lempe Franz 20.03.1852 Domselwitz b. Lommatzsch Sachsen 26.03.1871 1871 1872
2968 Böwersdorff Jacob Johann 29.04.1853 Riga Lettland 26.03.1871 1871 1872
2969 Barthel Robert Gustav 31.03.1855 Rosenthal Sachsen 26.03.1871 1871 1874
2970 Donner Friedrich August 14.08.1854 Halberstadt Anhalt 26.03.1871 1871 1871
2971 Drechsel Max Otto 08.01.1856 Burkhardsdorf Sachsen 26.03.1871 1871 1875
2972 Ebert Erhard 07.08.1853 Harzgerode Anhalt 26.03.1871 1871 1874
2973 Engel Johann Christian Gustav
26.06.1854 Dresden Sachsen 26.03.1871 1871 1873
2974 Engelmann Friedrich Albert 26.11.1852 Niedesedlitz Sachsen 26.03.1871 1871 1873
2975 Friedrich Johann Franz Otto 09.07.1854 Leipzig Sachsen 26.03.1871 1871 1873
2976 Gasch Friedrich August 08.05.1854 Mahlis Sachsen 26.03.1871 1871 1874
2977 Gehre Emil Friedrich Heinrich Johannes Louis Max
25.04.1855 Dessau Anhalt 26.03.1871 1871 1872
2978 Große Karl Louis 21.12.1852 Merschwitz b. Mutzschen Sachsen 26.03.1871 1871 1875
Dienstag, 6. März 2012 Seite 213 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule2979 Hennig Wilhelm Maximilian 02.09.1855 Kleinweitschen Sachsen 26.03.1871 1871 1873
2980 Hildebrandt Moritz August Emil 25.12.1852 Dresden Sachsen 26.03.1871 1871 1874
2981 Hüppner Hermann Oskar 16.10.1854 Lichtenstein Sachsen 26.03.1871 1871 1873
2983 Josephi Gustav Maximilian 28.04.1855 Bielitz Schlesien 26.03.1871 1871 1873
2983 Kliemand Paul Hermann 11.08.1853 Bautzen Sachsen 26.03.1871 1871 1874
2984 Koch Georg Curt Eduard 13.03.1854 Ciesla b.Rogosen Sachsen 26.03.1871 1871 1873
2985 Kohl Georg Friedrich 05.10.1855 Plauen Sachsen 26.03.1871 1871 1874
2986 Liebmann Armin Johannes Rudolf
30.01.1854 Katzhütte Thüringen 26.03.1871 1871 1874
2987 Löwy Alfred 02.09.1854 Neustadt Sachsen 26.03.1871 1871 1874
2988 Ludwig Arthur Hermann Theodor
04.09.1855 Chemnitz Sachsen 26.03.1871 1871 1873
2989 Mattys Karl Friedrich August 07.07.1856 Regendorf Schweiz 26.03.1871 1871 1874
2990 Mehrhardt Wilhelm Eduard Otto
20.05.1854 Bernburg Anhalt 26.03.1871 1871 1873
2991 Meißner Victor Emil 02.09.1854 Döben Sachsen 26.03.1871 1871 1874
2992 Noback Adelbert Friedrich 29.12.1853 Budweis Böhmen 26.03.1871 1871 1872
Dienstag, 6. März 2012 Seite 214 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule2993 Pfeiffer Heinrich 16.01.1853 Leipzig Sachsen 26.03.1871 1871 1773
2994 Richter Karl August 27.08.1854 Leipzig Sachsen 26.03.1871 1871 1873
2995 Rothe Karl Ernst 26.09.1854 Erfurt Sachsen 26.03.1871 1871 1874
2996 Schlippe Karl Emil Theodor 30.12.1853 Penig Sachsen 26.03.1871 1871 1873
2997 Schubert Paul Gustav Alexander
04.04.1854 Dresden Sachsen 26.03.1871 1871 1873
2998 Schulze Karl Friedrich 05.04.1856 Waldheim Sachsen 26.03.1871 1871 1871
2999 Schwalbe Georg Max 22.01.1853 Chemnitz Sachsen 26.03.1871 1871 1874
3000 Seltzer Hans Otto Paul 21.02.1854 Gera Reuß jüngere Linie 26.03.1871 1871 1873
3001 Thienemann Franz Hugo 14.06.1854 Zitzschewig Sachsen 26.03.1871 1871 1874
3002 Thomaß Karl Ernst 26.10.1853 Dresden Sachsen 26.03.1871 1871 1873
3003 Ulbricht Otto Georg 04.02.1855 Dresden Sachsen 26.03.1871 1871 1873
3004 Vogt Karl Peter 07.02.1852 Goesen Thüringen 26.03.1871 1871 1873
3005 Wagner Albert Arthur 28.08.1853 Reudnitz Sachsen 26.03.1871 1871 1873
3006 Wehle Robert Georg 23.08.1856 Kittlitz Sachsen 26.03.1871 1871 1875
Dienstag, 6. März 2012 Seite 215 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule3007 Zechel Gustav Emil 18.09.1855 Meißen Sachsen 26.03.1871 1871 1874
3008 Ziegler Friedrich August Maximilian
11.10.1853 Wurzen Sachsen 26.03.1871 1871 1873
3009 Wilsdorf Curt k.A. Döbeln Sachsen 20.04.1871 1871 1872
3010 Hesse Heinrich August k.A. Zwickau Sachsen 26.03.1871 1871 1871
3011 Koslowski Friedrich Leberecht k.A. Riga Lettland 26.03.1871 1871 1871
3011 Queiser Gustav Heinrich k.A. Dresden Sachsen 07.06.1871 1871 1871
3012 Derbenew Paul 10.06.1852 Vossnesenie Rußland 17.09.1871 1871 1874
3013 Kruber Eugen 27.03.1850 Moskau Rußland 25.09.1871 1871 1874
3014 Auster Oscar Ludwig 07.12.1853 Zittau Sachsen 01.11.1871 1871 1873
3015 Kraner Ernst Richard k.A. Einsiedel Sachsen 11.10.1871 1871 1872
3016 Oehmichen Karl Bruno k.A. Chemnitz Sachsen 11.10.1871 1871 1872
3017 Merbach Johannes Dürisch 24.07.1851 Waldheim Sachsen 08.04.1872 1872 1874
3018 Queißer Gustav Heinrich 30.11.1853 Dresden Sachsen 21.04.1872 1872 1874
3019 Trübenbach Oskar Gustav 09.10.1852 Chemnitz Sachsen 21.04.1872 1872 1874
Dienstag, 6. März 2012 Seite 216 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule3020 Baumann Alexander Emil
Walter Bruno31.03.1855 Bunzlau Schlesien 21.04.1872 1872 1872
3021 Böhm Ernst Otto 23.12.1855 Meißen Sachsen 21.04.1872 1872 1875
3022 von Czaplinski Napoleon Victor Hugo
17.05.1853 Mitau Lettland 21.04.1872 1872 1872
3023 Fiedler Julius Franz Johann 06.06.1854 Sankt Leonhard Oesterreich 21.04.1872 1872 1874
3024 Förster Franz Hilmar 20.05.1856 Beicha Sachsen 21.04.1872 1872 1874
3025 Fuhrmann Franz Richard 20.07.1854 Arras Sachsen 21.04.1872 1872 1874
3026 Granzner Franz Xaver Albin 06.01.1849 Grimma Sachsen 21.04.1872 1872 1873
3027 Greifenhagen Oskar Theodor 05.01.1855 Schlettau Sachsen 21.04.1872 1872 1876
3028 Grüner Otto Richard 19.07.1857 Glauchau Sachsen 21.04.1872 1872 1874
3029 Herz Erwin Konrad Heinrich
08.05.1855 Meißen Sachsen 21.04.1872 1872 1875
3030 Horn Friedrich Theodor 23.04.1854 Crimmitschau Sachsen 21.04.1872 1872 1874
3031 Jungmichel Eduard Alfred 23.02.1856 Altwarnsdorf Sachsen 21.04.1872 1872 1874
3032 Knoke Johann Oskar 30.06.1855 Dresden Sachsen 21.04.1872 1872 1874
3033 Koch Paul Hermann 11.08.1855 Bautzen Sachsen 21.04.1872 1872 1875
Dienstag, 6. März 2012 Seite 217 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule3034 Krause Alfred Franz Gustav
Wilhelm10.02.1853 Schluckenau "?" 21.04.1872 1872 1873
3035 Kunze Ernst Wilhelm 02.01.1853 Zittau Sachsen 21.04.1872 1872 1875
3036 Leder Eduard 25.08.1850 Wihnan Böhmen 21.04.1872 1872 1875
3037 Leithiger Ernst Ludwig 09.10.1854 Lausnitz Thüringen 21.04.1872 1872 1874
3038 Librowirz Sigismund 15.05.1855 Warschau Polen 21.04.1872 1872 1874
3039 Liebisch Heinrich Ignaz 06.02.1856 Neuwarnsdorf Schlesien 21.04.1872 1872 1875
3040 Mohring Wilhelm Otto 23.04.1849 Seegeritz Sachsen 21.04.1872 1872 1875
3041 Mühlau Paul Ferdinand 28.09.1854 Frohburg Sachsen 21.04.1872 1872 1874
3042 Müller Karl Richard 14.09.1859 Leisnig Sachsen 21.04.1872 1872 1875
3043 Müller Ernst Karl Eduard 01.09.1856 Crimmitschau Sachsen 21.04.1872 1872 1875
3044 Müller Friedrich Hermann 25.08.1855 Großböhla Sachsen 21.04.1872 1872 1874
3045 Nitschke Johannes Gottlob Eduard
14.09.1854 Mückenberg Sachsen 21.04.1872 1872 1875
3046 Oschatz Karl Heinrich 04.12.1854 Crimmitschau Sachsen 21.04.1872 1872 1875
3047 Perutz Karl 13.05.1855 Toplitz Böhmen 21.04.1872 1872 1875
Dienstag, 6. März 2012 Seite 218 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule3048 Pöhler Friedrich Philipp 12.10.1857 Werdau Sachsen 21.04.1872 1872 1875
3049 Richter Heinrich Gustav 28.05.1852 Deuben Sachsen 21.04.1872 1872 1874
3050 Rößler Karl Gustav 27.11.1854 Erlbach Sachsen 21.04.1872 1872 1874
3051 Schmieder Gustav William 14.03.1855 Meerane Sachsen 21.04.1872 1872 1873
3052 Schreiber Georg Julius Gustav 18.03.1854 Strehla Sachsen 21.04.1872 1872 1873
3053 Schürmann Charles 04.01.1853 Indianapolis USA 21.04.1872 1872 1872
3054 Seyferth Johann Emanuel Paul
10.12.1855 Reichenbach Sachsen 21.04.1872 1872 1876
3055 von Starchinsky, Graf
Moritz Matheus 30.09.1855 Stretschbilsz Polen 21.04.1872 1872 1875
3056 Steib Richard Paul Otto 09.02.1854 Leipzig Sachsen 21.04.1872 1872 1874
3057 Tautenhahn Robert 01.10.1855 Glauchau Sachsen 21.04.1872 1872 1874
3058 Teichert Karl Leberecht 19.08.1854 Meißen Sachsen 21.04.1872 1872 1875
3059 Teichmann Franz Max 06.02.1857 Werdau Sachsen 21.04.1872 1872 1875
3060 Thillmann Paul 13.01.1855 Kiew Ukraine 21.04.1872 1872 1873
3061 von Wagner Andreas Theobald 22.09.1854 Chemnitz Sachsen 21.04.1872 1872 1875
Dienstag, 6. März 2012 Seite 219 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule3062 Wenzel Karl Andreas Eduard 06.09.1851 Hainersdorf b. Sebnitz Sachsen 21.04.1872 1872 1872
3063 Wiener Reinhold 16.06.1854 Eisenach Thüringen 21.04.1872 1872 1875
3064 Farilides Curt Viktorin 21.11.1851 Plauen Sachsen 21.04.1872 1872 1874
3065 Baumann Eduard Oskar k.A. Chemnitz Sachsen 21.04.1872 1872 1872
3066 John Georg Emil k.A. Lauban Schlesien 21.04.1872 1872 1872
3067 Höflich Franz Max k.A. Kronach Bayern 13.05.1872 1872 1872
3068 Albanus Paul Theodor 16.02.1855 Heyda Sachsen 11.07.1872 1872 1873
3069 Hayner Albert Otto 29.09.1847 Rittmitz Sachsen 13.07.1872 1872 1873
3070 Müller Karl Christoph 26.10.1847 Apolda Thüringen 15.07.1872 1872 1875
3071 Bornemann Friedrich Wilhelm 30.05.1857 Meerane Sachsen 26.08.1872 1872 1874
3072 Lordet Charles k.A. Genf Schweiz 00.09.1872 1872 1873
3073 Schulze Alfred Oscar 03.05.1857 Altenburg Sachsen 30.09.1872 1872 1873
3074 von Baumgarten Constantin Karl 02.01.1854 Nowgorod Rußland 00.09.1872 1872 1875
3075 Gumprecht Otto 08.10.1852 Chemnitz Sachsen 11.10.1872 1872 1873
Dienstag, 6. März 2012 Seite 220 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule3076 Clad Karl Rudolph k.A. Bühl Baden bzw. Bayern 21.04.1872 1872 1872
3077 Wünsche Hermann Arthur k.A. Werdau Sachsen 01.11.1872 1872 1873
3078 George Ernst 07.05.1856 Berlin Preußen 13.01.1873 1873 1874
3079 Blaß Johann Diethelm 21.12.1851 Zürich Schweiz 03.03.1873 1873 1875
3080 Müller Arthur Richard 25.11.1853 Lengenfeld Sachsen 19.04.1873 1873 1874
3081 Altschul Emil 17.02.1858 Leipa Böhmen 12.04.1873 1873 1876
3082 Bach Emil Ludwig 19.07.1858 Herold Sachsen 12.04.1873 1873 1874
3083 Baumann Eduard Oskar 06.06.1856 Chemnitz Sachsen 12.04.1873 1873 1875
3084 Berthelen Henoch Asmahael Georg
16.09.1854 Dresden Sachsen 12.04.1873 1873 1876
3085 Biesold Ernst Feodor 28.10.1852 Reinhardsgrimma Sachsen 12.04.1873 1873 1874
3086 Boynton George Herbert 03.02.1852 Meridith New Hampshire 12.04.1873 1873 1875
3087 Dietrich Paul Friedrich 14.03.1855 Chemnitz Sachsen 12.04.1873 1873 1876
3088 Dietsch Max Oskar 22.04.1856 Chemnitz Sachsen 12.04.1873 1873 1875
3089 Ficker Friedrich Albin 19.12.1854 Zschopau Sachsen 12.04.1873 1873 1875
Dienstag, 6. März 2012 Seite 221 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule3090 Frommhold Ottomar Rudolf 15.05.1858 Chemnitz Sachsen 12.04.1873 1873 1874
3091 Harz Friedrich Wilhelm Maximilian
20.03.1856 Kleinpestitz bei Dresden Sachsen 12.04.1873 1873 1876
3092 Heinzen August Johann Wilhelm
20.06.1855 Tetschen Böhmen 12.04.1873 1873 1874
3093 Heymann Karl Woldemar 17.02.1855 Chemnitz Sachsen 12.04.1873 1873 1875
3094 Hildebrand Christian Julius 08.04.1854 Schöneck Sachsen 12.04.1873 1873 1875
3095 Höland Otto Friedrich Karl Paul
07.07.1855 Oberlauringen Bayern 12.04.1873 1873 1875
3096 Hroch Friedrich Johanner 20.05.1855 Zittau Sachsen 12.04.1873 1873 1875
3097 Jahn Peter Ludolf Otto 28.06.1853 Lütgenburg Holstein 12.04.1873 1873 1876
3098 Keinert Karl Bruno 06.03.1856 Hartmannsdorf Sachsen 12.04.1873 1873 1875
3099 Koppisch Paul Richard 28.08.1854 Hohnstein Sachsen 12.04.1873 1873 1875
3100 Lindgens Karl Alexander 15.07.1852 Hamborn Rheinland 12.04.1873 1873 1874
3101 Lorentz Karl Alfred 06.05.1858 Glauchau Sachsen 12.04.1873 1873 1875
3102 Mendl Joseph 01.02.1856 Lieberitz b. Saatz Schlesien 12.04.1873 1873 1875
3103 Müller Alphons Rodrigo Ferdinand
11.08.1857 Wien Oesterreich 12.04.1873 1873 1876
Dienstag, 6. März 2012 Seite 222 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule3104 Pandler Albin 20.12.1856 Dobern Böhmen 12.04.1873 1873 1874
3105 Pitzschler Oskar Arno 10.10.1855 Altenburg Sachsen 12.04.1873 1873 1875
3106 Porth Eduard Julius Max 11.10.1854 Stettin Pommern 12.04.1873 1873 1874
3107 von Querfurth Carl Hugo Horst 04.10.1852 Eibenstock Sachsen 12.04.1873 1873 1874
3108 Richter Christoph Friedrich August Viktor
08.08.1854 Bernburg Anhalt 12.04.1873 1873 1875
3109 Schmidt Theodor Bruno 25.10.1855 Großschirma Sachsen 12.04.1873 1873 1875
3110 Schoenau Karl August Otto 23.02.1855 Oberweißbach Thüringen 12.04.1873 1873 1873
3111 Skougaard Jens Christian Lund 15.01.1855 Langesund Norwegen 12.04.1873 1873 1875
3112 Streitzig Karl Ferdinand 25.01.1855 Reichenberg Böhmen 12.04.1873 1873 1876
3113 Telle Emil 13.12.1857 Nissma b. Zeitz Sachsen 12.04.1873 1873 1876
3114 Ulrich Franz Gustav 22.11.1855 Chemnitz Sachsen 12.04.1873 1873 1876
3115 Voigt Georg 17.08.1857 Altenburg Sachsen 12.04.1873 1873 1876
3116 Wontrobski Joseph Karl 24.03.1856 Scharki Polen 12.04.1873 1873 1876
3117 Kändler Ernst Paul 04.12.1854 Wilsdruff Sachsen 28.04.1873 1873 1874
Dienstag, 6. März 2012 Seite 223 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule3118 Lindig Gustav k.A. Glashütte Sachsen 01.05.1853 1873 1873
3119 Derbenew Efin (Euphemius) 26.03.1856 Vossnesenie Rußland 06.05.1873 1873 1876
3120 Mahler Karl k.A. Luzern Schweiz 08.05.1873 1873 1873
3121 Uhlig Max Hermann 20.06.1853 Chemnitz Sachsen 16.06.1873 1873 1873
3122 Zange Christian Max k.A. Arnstadt Thüringen 19.05.1873 1873 1874
3123 Geutebrück Ernst Albert 27.07.1856 Wien Oesterreich 18.08.1873 1873 1876
3124 Hantzschmann August Oswin 25.10.1855 Dobernitz Sachsen 25.08.1873 1873 1877
3125 Schmidt Hermann August Oskar
25.07.1856 Oschatz Sachsen 27.08.1873 1873 1875
3126 Hassert Richard 30.08.1855 Delitzsch Sachsen 11.09.1873 1873 1874
3127 Edler Heinrich Adolph 20.03.1854 Dortmund Westfalen 08.10.1873 1873 1875
3128 Gerken August 20.02.1853 Löttmaringhausen Westfalen 06.10.1873 1873 1875
3129 Langie Ladislaus Maria Antonius
04.12.1853 Lemberg Böhmen 14.10.1873 1873 1876
3130 Rommel Ernst August 27.07.1836 Dresden Sachsen 07.01.1874 1874 1874
3131 Ackermann Paul Georg Walther 13.01.1857 Isserstedt Thüringen 05.04.1874 1874 1876
Dienstag, 6. März 2012 Seite 224 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule3132 Anger Johannes Paul 22.10.1854 Leipzig Sachsen 05.04.1874 1874 1876
3133 Bahse Ernst Eduard 19.09.1858 Chemnitz Sachsen 05.04.1874 1874 1876
3134 Blüher Ernst Richard 31.08.1858 Lengefeld Sachsen 05.04.1874 1874 1876
3135 Büttner Paul Alfred 07.12.1857 Chemnitz Sachsen 05.04.1874 1874 1877
3136 Busse Paul Richard Robert 13.08.1856 Militsch Schlesien 05.04.1874 1874 1875
3137 Dick Ernst Julius 11.03.1846 Altenburg Sachsen 05.04.1874 1874 1876
3138 Dreyßig Johann George Emil 03.03.1855 Chemnitz Sachsen 05.04.1874 1874 1876
3139 Freyberg Johannes 24.06.1858 Riesa Sachsen 05.04.1874 1874 1876
3140 Gaitzsch Oswald 16.07.1852 Waldheim Sachsen 05.04.1874 1874 1877
3141 Göttl Gustav Florian 01.07.1859 Karlsbad Böhmen 05.04.1874 1874 1875
3142 Grötzschel Hugo Ferdinand 08.07.1859 Glauchau Sachsen 05.04.1874 1874 1874
3143 Großer Joseph Maximilian 04.12.1858 Frankenberg Sachsen 05.04.1874 1874 1876
3144 Hädicke Ludwig August Maximilian
31.05.1857 Bernburg Anhalt 05.04.1874 1874 1876
3145 Härtel Paul Emil 28.02.1858 Crimmitschau Sachsen 05.04.1874 1874 1877
Dienstag, 6. März 2012 Seite 225 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule3146 Hambcke Karl Johann Heinrich 29.07.1855 Schwerin Mecklenburg 05.04.1874 1874 1877
3147 Herrmann Theodor Karl August Otto
20.09.1857 Krakau Oesterreich 05.04.1874 1874 1876
3148 Heßmann Adolf Otto 08.04.1856 Plaue Sachsen 05.04.1874 1874 1874
3149 Hofmann Julius Paul 02.07.1856 Doebeln Sachsen 05.04.1874 1874 1876
3150 Keller Max 12.08.1857 Chemnitz Sachsen 05.04.1874 1874 1877
3151 Kiesel Ernst Max 14.09.1856 Chemnitz Sachsen 05.04.1874 1874 1876
3152 Klaunig Wilhelm Julius 27.02.1856 Bockwitz Sachsen 05.04.1874 1874 1876
3153 Kloetzner Karl Ernst Moritz 11.01.1857 Eisenberg Thüringen 05.04.1874 1874 1874
3154 Kneisel Gustav Arthur 06.10.1854 Zwickau Sachsen 05.04.1874 1874 1877
3155 Kraus Otto 01.12.1855 Hochpetsch Böhmen 05.04.1874 1874 1877
3156 Landsmann Gottfried Karl 21.03.1857 Postelberg Böhmen 05.04.1874 1874 1877
3157 Lessa Francisco Innocensio 14.12.1856 Cantagallo Brasilien 05.04.1874 1874 1874
3158 Münzel Otto August Max 10.02.1859 Apolda Thüringen 05.04.1874 1874 1876
3159 von Obstfelder Karl Friedrich Reinhold Robert
07.07.1847 Unterweißbach Thüringen 05.04.1874 1874 1875
Dienstag, 6. März 2012 Seite 226 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule3160 Opitz Albert Richard
Ehregott05.04.1856 Srehlen b. Dresden Sachsen 05.04.1874 1874 1877
3161 Palitzsch Ernst Ferdinand 22.03.1856 Laubegast Sachsen 05.04.1874 1874 1876
3162 Raschke August Georg Stanislas
21.10.1855 Charkow Rußland 05.04.1874 1874 1879
3163 Richter Karl George 04.10.1857 Dresden Sachsen 05.04.1874 1874 1876
3164 Ringel Johannes Max 10.09.1855 Dresden Sachsen 05.04.1874 1874 1876
3165 Röder Karl Johann Hermann
29.02.1856 Lissabon Portugal 05.04.1874 1874 1875
3166 Schaarschmidt Johannes Leopold 05.06.1853 Breitenau Sachsen 05.04.1874 1874 1876
3167 Schlimper Karl Arthur Constantin
16.06.1855 Löbau Sachsen 05.04.1874 1874 1877
3168 Schönjan Otto Alfred Georg 09.02.1854 Klein-Schierstedt Anhalt 05.04.1874 1874 1876
3169 Schüller Friedrich Louis 09.02.1857 Venusberg Sachsen 05.04.1874 1874 1875
3170 Schurig Heinrich Paul 25.12.1855 Chemnitz Sachsen 05.04.1874 1874 1876
3171 Weber Robert Eduard Ludwig Bernhard
13.05.1857 Schweina Bayern bzw. Thüringen 05.04.1874 1874 1875
3172 Wiehr Friedrich August Albin
19.10.1856 Dresden Sachsen 05.04.1874 1874 1876
3173 von Wolframsdorf Wolf Adelbert Rudolf
02.03.1857 Sondershausen Bayern bzw. Thüringen 05.04.1874 1874 1874
Dienstag, 6. März 2012 Seite 227 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule3174 Zeidler Emil Theodor 15.11.1857 Riesa Sachsen 05.04.1874 1874 1876
3175 Zestermann Heinrich Robert 14.01.1857 Zittau Sachsen 05.04.1874 1874 1877
3176 Zetzsche Heinrich Paul 11.07.1856 Altenburg Sachsen 05.04.1874 1874 1877
3177 Zierold Friedrich Wilhelm 12.12.1851 Chemnitz Sachsen 05.04.1874 1874 1876
3178 Erfurt Andreas Carl Friedrich
02.10.1850 Zarskoje Selo Rußland 05.04.1874 1874 1875
3179 Wilsch Erdmann Guido 08.03.1857 Schneeberg Sachsen 17.08.1874 1874 1876
3180 Wendel Ernst Alfred 29.11.1855 Mölnlycke "?" 18.08.1874 1874 1877
3181 Wagner Woldemar Paul 21.03.1855 Leipzig Sachsen 04.09.1874 1874 1877
3182 Knobel Heinrich 03.06.1853 Lüdenscheid Westfalen 07.10.1874 1874 1877
3183 Böttiger Paul Reinhard 16.04.1859 Crimmitschau Sachsen 07.10.1874 1874 1877
3184 Eickelbaum Friedrich Wilhelm 24.04.1852 Duisburg Rheinland 07.10.1874 1874 1876
3185 Hennig Johann Georg Moritz 14.09.1855 Ebersbach b. Geithain Sachsen 07.10.1874 1874 1877
3186 Agsten Georg Albert k.A. Limmritz Sachsen 29.09.1874 1874 1875
3187 Otto Paul Hermann k.A. Heyda Sachsen 29.09.1874 1874 1875
Dienstag, 6. März 2012 Seite 228 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule3188 Hultsch Gustav Adolf k.A. Demitz Sachsen 29.09.1874 1874 1875
3189 Gukassiantz Paul 06.01.1858 Schuscha Rußland 03.11.1874 1874 1876
3190 Hesky Robert Albin 02.08.1845 Geyer Sachsen 01.02.1875 1875 1875
3191 Kaestner Rudolf 19.02.1854 Zwickau Sachsen 05.02.1875 1875 1876
3192 Boehme Karl Gottfried k.A. Wehrsdorf Sachsen 06.02.1875 1875 1875
3193 Bruckner Karl Friedrich 17.06.1845 Borna Sachsen 06.03.1875 1875 1875
3194 Gutmann Friedrich Eduard k.A. Leipzig Sachsen 01.03.1875 1875 1875
3195 Bachmann Albert 27.05.1858 Altenburg Sachsen 28.03.1875 1875 1877
3196 Beez Philipp Ludwig Otto 11.02.1858 Plauen Sachsen 28.03.1875 1875 1878
3197 Brauer Oskar Albin 04.09.1858 Zedtlitz Sachsen 28.03.1875 1875 1876
3198 Buhl Hermann 05.08.1859 Altstadt Mähren 28.03.1875 1875 1878
3199 Ctibor Franz Carl 30.09.1857 Tabor Bayern bzw. Böhmen 28.03.1875 1875 1876
3200 Danzig Friedrich Oskar 19.02.1859 Oybin Sachsen 28.03.1875 1875 1877
3201 Delling Karl Wilhelm 28.10.1859 Eppendorf Sachsen 28.03.1875 1875 1877
Dienstag, 6. März 2012 Seite 229 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule3202 Franck Karl Franz Clemens 26.03.1859 Chemnitz Sachsen 28.03.1875 1875 1878
3203 Franze August Hermann 18.12.1858 Neudorf b. Dresden Sachsen 28.03.1875 1875 1877
3204 Gehrenbeck Friedrich Clemens 28.03.1860 Chemnitz Sachsen 28.03.1875 1875 1878
3205 Großmann Otto Richard 06.06.1859 Großröhrsdorf Sachsen 28.03.1875 1875 1878
3206 Helm Friedrich Emil 27.08.1856 Chemnitz Sachsen 28.03.1875 1875 1877
3207 Hildebrand Friedrich August 10.10.1858 Schöneck Sachsen 28.03.1875 1875 1876
3208 Hoffmann Louis Wilhelm Emil 26.09.1857 Insterburg Ostpreußen 28.03.1875 1875 1877
3209 Hofmann Johannes 08.11.1857 Doebeln Sachsen 28.03.1875 1875 1877
3210 Hultsch Gustav Adolf 23.03.1854 Demitz Sachsen 28.03.1875 1875 1877
3211 Hunold Karl 07.05.1859 Steinbach Bad Liebenstein Thüringen 28.03.1875 1875 1877
3212 Jäger Hermann Paul 27.05.1858 Eutritzsch Sachsen 06.04.1875 1875 1877
3213 König Heinrich Wilhelm Bernhard
29.01.1857 Leipzig Sachsen 28.03.1875 1875 1878
3214 Krause Georg Max 12.06.1857 Leipzig Sachsen 28.03.1875 1875 1877
3215 Kürzel Karl Ferdinand Gustav
25.07.1859 Crimmitschau Sachsen 28.03.1875 1875 1876
Dienstag, 6. März 2012 Seite 230 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule3216 Langelütje Georg 31.08.1858 Meißen Sachsen 28.03.1875 1875 1877
3217 Leuckart Hermann Traugott 08.10.1858 Chemnitz Sachsen 28.03.1875 1875 1878
3218 List Victor 21.02.1860 Orlowka Ukraine 28.03.1875 1875 1877
3219 List Adolf 07.08.1857 Oljowatka "?" 28.03.1875 1875 1876
3220 Lucke Gustav Richard 11.07.1856 Cunnersdorf Sachsen 28.03.1875 1875 1878
3221 Mai Heinrich Georg 21.03.1859 Chemnitz Sachsen 28.03.1875 1875 1878
3222 Marbach Paul Louis 29.01.1858 Zittau Sachsen 05.04.1875 1875 1878
3223 Michaelis Paul Oskar 14.04.1859 Chemnitz Sachsen 05.04.1875 1875 1879
3224 Möhrmann Karl Eduard 26.07.1852 Riga Lettland 28.03.1875 1875 1876
3225 Müller Georg Curt 09.01.1858 Zwickau Sachsen 28.03.1875 1875 1877
3226 Müller William Henry 23.07.1858 Chicago USA 28.03.1875 1875 1876
3227 Nommel Franz Alexander Hugo
29.05.1858 Cottbus Brandenburg 28.03.1875 1875 1876
3228 Oehmichen Heinrich Paul 09.08.1857 Chemnitz Sachsen 28.03.1875 1875 1879
3229 Ranft Michael Paul 20.11.1857 Treben Thüringen 28.03.1875 1875 1877
Dienstag, 6. März 2012 Seite 231 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule3230 Redlhammer Eduard Ludwig Karl 10.07.1857 Reichenberg Bayern 28.03.1875 1875 1876
3231 Reuter Leopold Nicolaus Hilmar
13.01.1859 Schaafstädt b. Halle Anhalt 28.03.1875 1875 1879
3232 Saur Karl August Ulrich 21.06.1857 Berlin Preußen 05.04.1875 1875 1875
3233 Scherner Marian Theodor 20.10.1855 Granica Polen 28.03.1875 1875 1875
3234 Schmeißer Oscar Friedrich 20.03.1858 Mückenburg Brandenburg 06.04.1875 1875 1877
3235 Schmidt Richard Hugo 17.12.1859 Groß-Ullersdorf Mähren 28.03.1875 1875 1877
3236 Schönherr Heinrich Ludwig 06.01.1858 Lauterbach Sachsen 28.03.1875 1875 1877
3237 Schönherr Hans Richard 05.01.1859 Chemnitz Sachsen 28.03.1875 1875 1878
3238 Schüller Gustav Albrecht 13.04.1858 Oybin Sachsen 28.03.1875 1875 1877
3239 Schwarz Paul Wilhelm 08.03.1860 Chemnitz Sachsen 28.03.1875 1875 1878
3240 Uhlich Hermann Paul 22.04.1859 Chemnitz Sachsen 28.03.1875 1875 1878
3241 Ulrich Karl Friedrich 19.02.1851 Apolda Thüringen 28.03.1875 1875 1876
3242 Valerio Paul Louis Eugen 18.03.1856 Münsterbusch Rheinland 28.03.1875 1875 1875
3243 Vollmer Georg Emil 26.06.1858 Chemnitz Sachsen 28.03.1875 1875 1876
Dienstag, 6. März 2012 Seite 232 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule3244 Wagner Karl Otto 12.03.1855 Altenburg Sachsen 28.03.1875 1875 1877
3245 Wapler Albrecht Karl August 03.08.1857 Großbauchlitz Sachsen 28.03.1875 1875 1877
3246 Weisbach Johannes Richard 15.03.1854 Marienberg Sachsen 28.03.1875 1875 1877
3247 Wienhold Ernst Hermann 27.10.1858 Wittgensdorf Sachsen 28.03.1875 1875 1877
3248 Wille Christoph Albert Constantin
06.02.1859 Gohlis Sachsen 28.03.1875 1875 1877
3249 Zimmermann Ernst Alexander 20.09.1857 Wolkenburg Sachsen 28.03.1875 1875 1878
3250 Geier Franz Alwin 16.09.1857 Großstöbnitz Thüringen 06.04.1875 1875 1875
3251 Zahn Max Bernhard 29.07.1860 Glauchau Sachsen 07.04.1875 1875 1878
3252 Seiferth Robert Emil 04.09.1854 Nörditz b. Schmölln Thüringen 08.04.1875 1875 1877
3253 Clauß Richard k.A. Jahnsdorf Sachsen 28.03.1875 1875 1876
3254 Lehmann Friedrich Wilhelm Hermann
19.10.1857 Dresden Sachsen 16.04.1875 1875 1876
3255 Klemm Karl Heinrich k.A. Waldenburg Sachsen 08.04.1875 1875 1876
3256 Schurath Friedrich Edmund k.A. Leipzig Sachsen 08.04.1875 1875 1876
3257 Behrens Heinrich Friedrich Bruno
06.11.1860 Smela Ukraine 27.04.1875 1875 1879
Dienstag, 6. März 2012 Seite 233 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule3258 Regenhart Alois k.A. Wien Oesterreich 22.04.1875 1875 1875
3259 Katzsch Karl Gustav k.A. Altenburg Sachsen 08.04.1875 1875 1876
3260 Pfotenhauer Emil Oscar k.A. Chemnitz Sachsen 08.04.1875 1875 1876
3261 Fabian Paul Theodor k.A. Tilsit Ostpreußen 08.04.1875 1875 1875
3262 Opitz Ernst Bruno k.A. Hohenstein Sachsen 08.04.1875 1875 "?"
3263 Gehrenbeck Curt Max 30.08.1857 Chemnitz Sachsen 28.03.1875 1875 1876
3264 Mansfeld Christian Samuel Gustav
29.08.1855 Reudnitz Sachsen 05.05.1875 1875 1875
3265 Fläming Hugo Bruno k.A. Limmritz Sachsen 12.05.1875 1875 "?"
3266 Wendel Oskar Bruno 10.12.1852 Mölnlycke "?" 12.05.1875 1875 1877
3267 Naupert Ernst Alfred 26.06.1857 Frankenberg Sachsen 11.06.1875 1875 1878
3268 George Ernst 07.05.1856 Berlin Preußen 24.05.1875 1875 1875
3269 Schuster Michael k.A. Katzengrün "?" 28.03.1875 1875 1875
3270 Sacob Friedrich Ewald 10.10.1857 Witzschdorf Sachsen 28.06.1875 1875 1878
3271 Kühnel Albin Bernhard k.A. Plauen Sachsen 21.06.1875 1875 1875
Dienstag, 6. März 2012 Seite 234 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule3272 Kirchhof Theodor 25.09.1848 Langenreinsdorf Sachsen 03.09.1875 1875 1875
3273 Merbach Karl Richard 08.10.1854 Riesa Sachsen 04.10.1875 1875 1877
3274 Noske Wilhelm Feodor Ferdinand
05.02.1856 Dresden Sachsen 04.10.1875 1875 1878
3275 Schnitzler Johann Wilhelm 31.10.1856 Dorsfeld Rheinland 04.10.1875 1875 1877
3276 Ferber Karl Theodor 09.12.1857 Leipzig Sachsen 04.10.1875 1875 1877
3277 Uhlig Paul Richard 21.10.1851 Zöblitz Sachsen 05.10.1875 1875 1876
3278 Wapler Otto Heinrich 07.03.1858 Großbauchlitz Sachsen 05.10.1875 1875 1877
3279 Hönicke Max 17.09.1856 Dessau Anhalt 05.10.1875 1875 1876
3280 Horstmann Paul Friedrich Wilhelm
09.12.1855 Stargard Preußen 06.10.1875 1875 1876
3281 Erchenbrecher Karl Edwin 16.07.1854 Leisnig Sachsen 07.10.1875 1875 1876
3282 Rapp Philipp August 17.04.1855 Gothenburg "?" 05.10.1875 1875 1876
3283 Rapp Karl Gustav 07.04.1857 Gothenburg "?" 08.10.1875 1875 1876
3284 Prager Johann Wilhelm k.A. Kauschwitz Sachsen 17.11.1875 1875 1876
3285 Lauschke Julius k.A. Bautzen Sachsen 21.02.1876 1876 k.A.
Dienstag, 6. März 2012 Seite 235 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule3285 Weber Moritz 09.01.1851 Neumark b. Reichenbach Sachsen k.A. k.A.
3286 Anger Karl Curt 09.01.1857 Chemnitz Sachsen 10.04.1876 1876 1879
3287 Bardos Arpad 12.12.1860 Budapest Ungarn 10.04.1876 1876 1877
3288 Bernstein Karl Richard 15.12.1859 Gößnitz Sachsen-Altenberg 10.04.1876 1876 1879
3289 Beyer Eduard Agathon 24.10.1857 Chemnitz Sachsen 10.04.1876 1876 1877
3290 Bock August Alfred 03.03.1861 Frankenhausen Sachsen 10.04.1876 1876 1878
3291 Breyer Emil Theodor 19.09.1859 Chemnitz Sachsen 10.04.1876 1876 1878
3292 Buschkiel Georg Konrad 12.03.1857 Zittau Sachsen 10.04.1876 1876 1879
3293 Franke Otto Bruno 27.05.1860 Oberwiesa Sachsen 10.04.1876 1876 1878
3294 Hauschild Johannes 06.10.1857 Dresden Sachsen 10.04.1876 1876 1879
3295 Buschkiel Georg Richard 15.04.1861 Plösen b. Leipzig Sachsen 10.04.1876 1876 1878
3296 Hildebrand Hermann Rudolf 13.04.1858 Leipzig Sachsen 10.04.1876 1876 1878
3297 Kallab Alfred Carl 26.01.1860 Groß-Meseritsch Kreis Iglau Böhmen 10.04.1876 1876 1880
3298 von Kietezewsky Ignaz k.A. Warschau Polen 10.04.1876 1876 1876
Dienstag, 6. März 2012 Seite 236 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule3299 Lange Wilhelm Paul 29.07.1860 Kahle Sachsen 10.04.1876 1876 1877
3300 Leo Franz Rudolf 13.05.1860 Mahlis Sachsen 10.04.1876 1876 1880
3301 Luffsmann Karl Adolf 11.10.1858 Bendigo Iron Brak Australien 10.04.1876 1876 1877
3302 Meinhold Albert Richard 01.12.1859 Rothenkirchen Sachsen 10.04.1876 1876 1880
3303 Michaelis Alfred Heinrich Otto 02.11.1858 Neuhammer k.A. 10.04.1876 1876 1879
3304 Müller Raphael Curt 27.08.1857 Dresden Sachsen 10.04.1876 1876 1880
3305 Müller Karl Otto Richard 21.07.1857 Chemnitz Sachsen 10.04.1876 1876 1879
3306 Müller Paul Theodor 30.01.1859 Leipzig Sachsen 10.04.1876 1876 1880
3307 Nagel Theodor Adolf 31.10.1858 Cospoda b. Neustadt a.d.O. Thüringen 10.04.1876 1876 1878
3308 Peters Gustav Wilhelm Friedrich
02.08.1858 Oberleutensdorf Sachsen 10.04.1876 1876 1878
3309 Philipp Georg Richard 14.08.1859 Chemnitz Sachsen 10.04.1876 1876 1879
3310 Richter Gustav 19.06.1860 Jonsdorf Böhmen 10.04.1876 1876 1877
3311 Rößler Karl Ernst 23.05.1860 Altchemnitz Sachsen 10.04.1876 1876 1880
3312 Schrader Karl Ludwig Paul 09.08.1857 Quedlinburg Sachsen 10.04.1876 1876 1879
Dienstag, 6. März 2012 Seite 237 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule3313 Spalteholz Julius Walter 19.10.1859 Pirna Sachsen 10.04.1876 1876 1880
3314 Strobel Wilhelm Max 28.05.1859 Chemnitz Sachsen 10.04.1876 1876 1879
3315 Taubert Moritz Georg 13.04.1859 Mittweida Sachsen 10.04.1876 1876 1879
3316 Thomas Max 24.05.1859 Stöcker Sachsen 10.04.1876 1876 1878
3317 Uhlemann Karl 08.01.1861 Anger b. Leipzig Sachsen 10.04.1876 1876 1878
3318 Unger Oscar Hugo 28.11.1858 Kirchberg Sachsen 10.04.1876 1876 1877
3319 Voigt Paul Rudolf 01.07.1858 Chemnitz Sachsen 10.04.1876 1876 1879
3320 Wässer Alwin Emil 03.08.1854 Platschütz Thüringen 10.04.1876 1876 1876
3321 Westerholz Wilhelm Hubert Oskar
03.03.1859 Iserlohn Oldenburg 10.04.1876 1876 1878
3322 Weber Moritz 09.01.1851 Neumark b. Reichenbach Sachsen 28.04.1876 1876 1878
3323 Schönherr Paul 09.07.1857 Schloßchemnitz Sachsen 28.04.1876 1876 1879
3324 Birke Emil Karl Oskar 05.04.1846 Schlagwitz b. Waldenburg Sachsen 10.04.1876 1876 1876
3325 Kleindienst Emil Oskar 26.09.1850 Franken b. Waldenburg Sachsen 10.04.1876 1876 1876
3326 Böttcher Max 04.06.1852 Neukirchen b. Chemnitz Sachsen 29.04.1876 1876 1877
Dienstag, 6. März 2012 Seite 238 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule3327 Geyh Friedrich Anton 12.07.1855 Leisnig Sachsen 29.04.1876 1876 1876
3328 Heymer Friedrich Hermann 16.01.1844 Döbeln Sachsen 28.04.1876 1876 1876
3329 Dürichen Friedrich Wilhelm 30.12.1858 Meißen Sachsen 27.04.1876 1876 1876
3330 Ratz Oskar 21.07.1843 Eisenach Thüringen 27.04.1876 1876 1877
3331 Kanzler Johann Friedrich Ludwig
08.05.1857 Bernburg Anhalt 03.05.1876 1876 1878
3332 Kühnel Alwin Bernhard k.A. Plauen Sachsen 01.07.1876 1876 1876
3333 Ober Paul 06.02.1855 Mülsen St. Micheln Sachsen 13.05.1876 1876 1877
3334 Adler Edmund Otto 03.04.1847 Riesa Sachsen 10.06.1876 1876 1876
3335 Ziegler Martin 21.11.1857 Obermöllern Sachsen 14.08.1876 1876 1879
3336 Reiche Karl Ernst 02.05.1848 Lampertswalde b. Oschatz Sachsen 15.08.1876 1876 1876
3337 Pietsch Karl Friedrich August 18.10.1858 Liebschwitz Sachsen 06.09.1876 1876 1878
3338 Heinzel August Wilhelm Heinrich
21.10.1855 Tillendorf Ostpreußen 01.09.1876 1876 1877
3339 Illing Karl Emil 06.12.1849 Wildenfels Sachsen 11.10.1876 1876 1878
3340 Leonhardt Ernst Rudolf 31.01.1859 Grimma Sachsen 11.10.1876 1876 1877
Dienstag, 6. März 2012 Seite 239 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule3341 Moosbrugger Oskar Alexander 13.08.1858 Wöllersdorf Oberbayern 11.10.1876 1876 1877
3342 Hoffmann Heinrich 25.08.1856 Abtswind Rheinland 16.10.1876 1876 1879
3343 Faber Ernst Oswald 11.09.1855 Leipzig Sachsen 18.11.1876 1876 1877
3344 Boehme Hermann 30.06.1859 Finsterwalde Brandenburg 05.03.1877 1877 1878
3345 Mettger Johann Georg 11.11.1857 Emden Ostfriesland Hannover 01.04.1877 1877 1878
3346 Lindner Franz Julius 14.01.1857 Lunzenau Sachsen 09.04.1877 1877 1877
3347 Seifert Clemens Guido 13.11.1846 Mittweida Sachsen 09.04.1877 1877 1877
3348 Sachße Martin Alwin 10.11.1851 Cunewalde Sachsen 09.04.1877 1877 1877
3349 Friedrich Georg Ludwig 01.04.1853 Michelau k.A. 09.04.1877 1877 1879
3350 Weber Ernst Wilhelm 13.10.1853 Otterwisch Sachsen 10.04.1877 1877 1877
3351 Ahrens Richard Heinrich 24.07.1854 Hamburg Hamburg 10.04.1877 1877 1878
3352 Bössneck Paul Ernst 27.02.1862 Glauchau Sachsen 01.04.1877 1877 1880
3353 Claus Karl Ernst Richard 07.12.1861 Thalheim Sachsen 01.04.1877 1877 1880
3354 Forkert Ernst Bruno 09.08.1857 Dresden Sachsen 01.04.1877 1877 1880
Dienstag, 6. März 2012 Seite 240 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule3355 Fröhlich Emanuel 21.07.1860 Plauen Sachsen 01.04.1877 1877 1880
3356 Fuchs Georg Alfred 23.04.1860 Chemnitz Sachsen 01.04.1877 1877 1877
3357 Hagen Heinrich Oskar 12.05.1861 Chemnitz Sachsen 01.04.1877 1877 1880
3358 Hahn Traugott Gustav 04.10.1859 Brösen Sachsen 01.04.1877 1877 1878
3359 Hausmann Karl Otto 10.10.1859 Memmingen Bayern 01.04.1877 1877 1878
3360 Hofmann William Bernhard 09.02.1858 Zwickau Sachsen 01.04.1877 1877 1881
3361 Jacobs Bernhard Nicolaus Johannes
25.10.1852 Wilster Schleswig 01.04.1877 1877 1880
3362 Köhler Ernst Hermann 13.07.1856 Spitzkunnersdorf Sachsen 01.04.1877 1877 1878
3363 Kretzschmar Curt Bernhard 14.06.1862 Raschau Sachsen 01.04.1877 1877 1880
3364 Kunze Leopold Louis Marius Alfred
22.08.1857 Dessau Anhalt 01.04.1877 1877 1879
3365 Landgrebe Paul Alexander 02.10.1859 Gera Reuß jüngere Linie 01.04.1877 1877 1881
3366 Meyer Erdmann Bernhard 22.12.1861 Glauchau Sachsen 01.04.1877 1877 1880
3367 Müller Wilhelm Bruno 28.05.1861 Chemnitz Sachsen 01.04.1877 1877 1881
3368 Neubert Karl Arthur 05.10.1859 Plauen Sachsen 01.04.1877 1877 1881
Dienstag, 6. März 2012 Seite 241 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule3369 Obenauf Wilhelm Arno 18.01.1858 Linda Thüringen 01.04.1877 1877 1880
3370 Pancer Johann Norbert 06.06.1857 Wawer Rheinland 01.04.1877 1877 1880
3371 Schmidt Albrecht Kaufmann 27.07.1858 Löbau Sachsen 01.04.1877 1877 1880
3372 Limon Friedrich Max 26.04.1858 Zwickau Sachsen 01.04.1877 1877 1878
3373 Sondermann Karl Friedrich Konrad 29.05.1859 Kappel Sachsen 01.04.1877 1877 1880
3374 Tüllmann Karl Theodor Johann 22.02.1860 Gesecke Westfalen 01.04.1877 1877 1880
3375 Vogelsang Karl August 23.12.1860 Redewisch Sachsen 01.04.1877 1877 1877
3376 Wauer Johann Adolf 07.09.1858 Herrenhut Sachsen 01.04.1877 1877 1878
3377 Wunderlich Alfred 09.12.1859 Dresden Sachsen 01.04.1877 1877 1881
3378 Zeuner Viktor 12.12.1856 Neumünster Bayern o. Schleswigholstein 01.04.1877 1877 1878
3379 Seeling Otto 12.06.1858 Labischin Posen 22.04.1877 1877 1878
3380 Bell Paul 03.03.1858 Zeulenroda Thüringen 21.04.1877 1877 1877
3381 Reichert Max William 07.10.1860 Chemnitz Sachsen 24.04.1877 1877 1878
3382 Bergmann Johann 15.12.1854 Ostritz Sachsen 24.04.1877 1877 1877
Dienstag, 6. März 2012 Seite 242 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule3383 Wittig Franz k.A. Ostritz Sachsen 13.04.1877 1877 1878
3384 Reiche Karl k.A. Lampertswalde b. Oschatz Sachsen 01.05.1877 1877 1877
3385 Hansen Hermann Heinrich Claudius
31.05.1852 Heide k.A. 01.04.1877 1877 1878
3386 Kahle Hans William k.A. Meißen Sachsen 01.04.1877 1877 1878
3387 Bielenberg Johann Robert 24.02.1859 Chemnitz Sachsen 08.05.1877 1877 1878
3388 Fraenkel Julius 17.10.1858 Birawa Schlesien 01.04.1877 1877 1877
3389 Flemming Karl Theodor k.A. Nossen Sachsen 01.04.1877 1877 1877
3390 Walter Hermann Friedrich Ernst Georg
28.09.1856 Sonneberg Thüringen 12.05.1877 1877 1877
3391 Michael Guido Hermann 28.01.1860 Erlbach Sachsen 29.06.1877 1877 1880
3392 Richter Alfred Georg 24.04.1860 Crimmitschau Sachsen 04.07.1877 1877 1878
3393 Oschatz Louis Emil 02.01.1860 Meerane Sachsen 20.08.1877 1877 1880
3394 Neumann Friedrich Otto Hermann
24.07.1859 Berlin Preußen 15.10.1877 1877 1879
3395 Reichelt Karl Bruno 27.11.1857 Bockwa Sachsen 15.10.1877 1877 1879
3396 Weichelt Karl Eduard Hermann
24.10.1855 Demmin Pommern 15.10.1877 1877 1880
Dienstag, 6. März 2012 Seite 243 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule3397 von Wolniewicz Kazimir Anton Emil
Felix02.02.1858 Debicz Posen 29.09.1877 1877 1881
3398 Zieleniewski Edmund Johann 18.10.1855 Krakau Oesterreich 29.09.1877 1877 1878
3399 Schleich Karl Robert 04.02.1860 Doebeln Sachsen 17.10.1877 1877 1878
3400 Schneider Max Otto 10.12.1860 Neustädtel Sachsen 17.10.1877 1877 1878
3401 Michael Raimund Emil 02.12.1846 Erlbach Sachsen 01.11.1877 1877 1878
3402 Bösneck Ernst k.A. Glauchau Sachsen 17.10.1877 1877 1878
3403 Altschul Emil k.A. Liepa Böhmen 18.10.1877 1877 1878
3404 Bade Albin Werner 02.03.1861 Helsingfors Finnland 21.04.1878 1878 1878
3405 Rillig Gotthold Edmund Richard
06.07.1863 Dippoldiswalde Sachsen 21.04.1878 1878 1881
3406 Büsser Carl Hermann 26.09.1861 Oederan Sachsen 21.04.1878 1878 1881
3407 Clauder Agathon Bruno Eugen
11.10.1859 Tambach Thüringen 21.04.1878 1878 1879
3408 Ehrler Ernst Richard 09.01.1858 Oberschlema Sachsen 21.04.1878 1878 1879
3409 Fischer Ferdinand Otto 25.03.1861 Pegau Sachsen 21.04.1878 1878 1881
3410 Günther Manfred 04.07.1858 Leipzig Sachsen 21.04.1878 1878 1881
Dienstag, 6. März 2012 Seite 244 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule3411 Hoffmann Adelbert 18.03.1862 Neugersdorf Sachsen 21.04.1878 1878 1881
3412 Jordan Friedrich Curt 12.11.1858 Lauchhammer Sachsen 21.04.1878 1878 1881
3413 Kühnel Kurt Max 14.11.1860 Niederbobritzsch Sachsen 21.04.1878 1878 1881
3414 Lehmann Gustav Adolf Johannes
18.12.1853 Königsberg Ostpreußen 21.04.1878 1878 1881
3415 May Julius Gustav Hugo 20.08.1857 Niederlösnitz b. Dresden Sachsen 21.04.1878 1878 1882
3416 Münzing Arno Ludwig 23.07.1861 Plauen Sachsen 21.04.1878 1878 1881
3417 Opitz Heinrich Paul 01.02.1861 Dresden Sachsen 21.04.1878 1878 1881
3418 Otto Ludwig Adalbert 02.05.1860 Knobelsdorf b. Waldheim Sachsen 21.04.1878 1878 1881
3419 Petersen Josua Hans 23.02.1858 Hadersleben Schleswig 21.04.1878 1878 1881
3420 Pilz Carl Bruno 26.10.1859 Chemnitz Sachsen 21.04.1878 1878 1879
3421 Polter Max Richard 03.02.1861 Auerbach Sachsen 21.04.1878 1878 1881
3422 Rost Johannes Paul 24.05.1861 Chemnitz Sachsen 21.04.1878 1878 1880
3423 Sauer Friedrich Alwin 28.10.1858 Berthelsdorf Sachsen 21.04.1878 1878 1879
3424 Schneider Alexander Reinhold 18.06.1857 Schmiegel Posen 21.04.1878 1878 1879
Dienstag, 6. März 2012 Seite 245 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule3425 Schönherr Hermann Curt 15.08.1860 Chemnitz Sachsen 21.04.1878 1878 1882
3426 Simon Gustav Richard 13.04.1861 Stollberg Sachsen 21.04.1878 1878 1878
3427 Sonntag Otto Rodolph Ludwig
19.08.1862 Gera Reuß jüngere Linie 21.04.1878 1878 1881
3428 Tetzner Heinrich Wilhelm Gustav
25.06.1858 Ronneburg Thüringen 21.04.1878 1878 1881
3429 Wartner Friedrich Carl Adolph 31.01.1859 Annaburg Sachsen 21.04.1878 1878 1879
3430 Weyhmann Richard Otto 10.11.1860 Neuschönefeld Sachsen 21.04.1878 1878 1878
3431 Zschocke Emil Friedrich 04.10.1861 Meerane Sachsen 21.04.1878 1878 1880
3432 Spindler Gustav Adolf 04.12.1858 Hofgeismar Hessen 21.04.1878 1878 1880
3433 Güldner Gustav Oswald 21.01.1860 Niedereula Sachsen 21.04.1878 1878 1878
3434 Kaestner Albert Gustav Emil 03.03.1852 Kamenz Sachsen 21.04.1878 1878 1879
3435 Kroitzsch Johannes Emil 19.07.1853 Meerane Sachsen 21.04.1878 1878 1879
3436 Maurer Robert Philipp 14.06.1858 Schwarzbach Thüringen 21.04.1878 1878 1879
3437 Reußner Martin Hermann k.A. Zittau Sachsen 21.04.1878 1878 1879
3438 Schuster Fritz 20.06.1860 Schmölln Thüringen 21.04.1878 1878 1879
Dienstag, 6. März 2012 Seite 246 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule3439 Tautz Maximilian 26.07.1856 Schweidnitz Schlesien 21.04.1878 1878 1879
3440 Kriebel Paul Ferdinand 19.01.1837 Hohnstein Sachsen 20.06.1878 1878 1878
3441 Frejtag Leonhard Dominik 06.11.1862 Warschau Polen 29.09.1878 1878 1883
3442 Geier Carl Heinrich 21.01.1863 Meerane Sachsen 29.09.1878 1878 1879
3443 Hertel Julius Otto 06.12.1861 Chemnitz Sachsen 29.09.1878 1878 1878
3444 Heyer Friedrich Richard 18.08.1861 Chemnitz Sachsen 29.09.1878 1878 1882
3445 Jäger Otto Julius 01.02.1861 Eutritzsch b. Leipzig Sachsen 29.09.1878 1878 1880
3446 Kaiser Carl Robert 21.04.1861 Zwickau Sachsen 29.09.1878 1878 1882
3447 Kloberg Richard Ferdinand Friedrich
26.05.1858 Leipzig Sachsen 29.09.1878 1878 1882
3448 Littmann Bernhard Max 03.01.1862 Schloßchemnitz Sachsen 29.09.1878 1878 1882
3449 Otto Oscar Albin 15.12.1861 Zwönitz Sachsen 29.09.1878 1878 1882
3450 Paris Leonhard 17.10.1857 Königsee Thüringen 29.09.1878 1878 1879
3451 Pötzsch Ernst Otto 07.06.1862 Chemnitz Sachsen 29.09.1878 1878 1882
3452 Polster Max Moritz 18.03.1862 Crimmitschau Sachsen 29.09.1878 1878 1881
Dienstag, 6. März 2012 Seite 247 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule3453 Püchler Gustav Maximilian 12.10.1861 Schweidnitz Schlesien 29.09.1878 1878 1881
3454 Reuter Karl Bruno 27.05.1861 Altenburg Sachsen 29.09.1878 1878 1882
3455 Richter Louis Eduard 21.08.1858 Kelbra Sachsen 29.09.1878 1878 1881
3456 Schmidt Carl Rudolf 06.10.1858 Chemnitz Sachsen 29.09.1878 1878 1882
3457 Simon Gustav Richard 13.04.1861 Stollberg Sachsen 29.09.1878 1878 1882
3458 Stahn Carl Georg 12.07.1860 Strehla Sachsen 29.09.1878 1878 1882
3459 Steinbach Erwin Immanuel 26.09.1861 Kirchberg Sachsen 29.09.1878 1878 1882
3460 Tscharmann Johann Georg Heinrich
28.12.1859 Leipzig Sachsen 29.09.1878 1878 1882
3461 Worgitzky Hans Heinrich Richard
13.05.1861 Eibenstock Sachsen 29.09.1878 1878 1881
3462 Koch Georg Alfons Otto 21.05.1856 Crumpa Sachsen 15.10.1878 1878 1881
3463 Schippan Gustav Max 02.01.1860 Plaue b. Flöha Sachsen 17.10.1878 1878 1879
3464 Rose Carl Heinrich August 08.01.1858 Bielefeld Westfalen 18.10.1878 1878 1880
3465 Zidbäck Johann Anton 03.12.1854 Palkane Finnland 01.11.1878 1878 1879
3466 Schönherr Hans Richard 05.01.1859 Chemnitz Sachsen 02.11.1878 1878 1879
Dienstag, 6. März 2012 Seite 248 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule3467 Oschatz Franz Louis 14.02.1861 Crimmitschau Sachsen 11.01.1879 1879 1881
3468 Beda Ernst Louis Heinrich 02.07.1863 Wolfswinkel Brandenburg 13.04.1879 1879 1880
3469 Beyer Eduard Agathon 24.10.1857 Chemnitz Sachsen 13.04.1879 1879 1880
3470 Beyreuther Paul Manilius 10.07.1862 Breitenbrunn Sachsen 13.04.1879 1879 1882
3471 Bollinger Carl Gustav Adolf 22.06.1862 Vedey Schweiz 13.04.1879 1879 1879
3472 Bornemann Friedrich Ernst 27.04.1862 Schneeberg Sachsen 13.04.1879 1879 1882
3473 Brede Carl Julius Theodor 11.11.1855 Hamburg Hamburg 13.04.1879 1879 1879
3474 Brehme Eduard 03.11.1859 Weida Sachsen 13.04.1879 1879 1880
3475 Dittrich Theodor Carl 18.10.1863 Oberfrohna Sachsen 13.04.1879 1879 1880
3476 Glafey Hugo 26.10.1862 Glauchau Sachsen 13.04.1879 1879 1882
3477 Grüner Alfred Eduard 16.11.1862 Glauchau Sachsen 13.04.1879 1879 1880
3478 Heitsch Arno Guido 19.09.1859 Großenstein b.Altenburg Thüringen 13.04.1879 1879 1882
3479 Knöfler Oskar Johannes 24.06.1863 Gröba b. Meißen Sachsen 13.04.1879 1879 1882
3480 Leede Otto Gustav Walter 15.09.1861 Leipzig Sachsen 13.04.1879 1879 1880
Dienstag, 6. März 2012 Seite 249 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule3481 Majdewicz Wladislaus 11.07.1862 Warschau Polen 13.04.1879 1879 1882
3482 Mewes Erdmann Richard Max
08.08.1860 Neuruppin Brandenburg 13.04.1879 1879 1880
3483 Miethe Johann Karl Max 12.11.1860 Wurzen Sachsen 13.04.1879 1879 1882
3484 Nabich Prosper Heinrich Anton
14.06.1861 London England 13.04.1879 1879 1880
3485 Oschätzchen Ernst Hermann 18.11.1859 Freiberg Sachsen 13.04.1879 1879 1880
3486 Pfeiffer Friedrich Emil 31.01.1861 Chemnitz Sachsen 13.04.1879 1879 1882
3487 Philipp Heirich Bernhard 01.05.1862 Freiberg Sachsen 13.04.1879 1879 1880
3488 Rascher Georg 05.10.1860 Zwickau Sachsen 13.04.1879 1879 1882
3489 Reichardt Robert Hermann Otto
31.03.1859 Kayna Sachsen 13.04.1879 1879 1882
3490 Reinecker Johannes Georg 05.07.1861 Chemnitz Sachsen 13.04.1879 1879 1882
3491 Retter Alfred 29.09.1863 Glauchau Sachsen 13.04.1879 1879 1882
3492 Reissmann Richard Georg Oscar 07.09.1863 Mittweida Sachsen 13.04.1879 1879 1882
3493 Rüger Johann Konrad Eduard
12.05.1861 Kaibitz Bayern 13.04.1879 1879 1880
3494 Schultes Albert 25.12.1858 Nürnberg Bayern 13.04.1879 1879 1881
Dienstag, 6. März 2012 Seite 250 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule3495 Starke Traugott Carl Joseph 09.11.1861 Lauchhammer Sachsen 13.04.1879 1879 1882
3496 Weller Ernst Hermann 28.04.1862 Wolfersgrün Sachsen 13.04.1879 1879 1880
3497 Zechel Karl Rudolph 27.03.1860 Dresden Sachsen 13.04.1879 1879 1881
3498 Zipper Albrecht Alexander 29.10.1861 Chemnitz Sachsen 13.04.1879 1879 1880
3499 Otto Gottfried 22.01.1856 Brieg Schlesien 13.04.1879 1879 1880
3500 Schumann Georg Curt 24.12.1862 Großenhain Sachsen 13.04.1879 1879 1880
3501 Heinzmann Max Josehp 17.06.1860 Oederan Sachsen 13.04.1879 1879 1879
3502 Schwartz Lorenz Eugen Alfred 17.08.1862 Ruhla Thüringen 13.04.1879 1879 1879
3503 Reger Friedrich August Wilhelm
27.12.1849 Großenhain Sachsen 16.05.1879 1879 1879
3504 Herz Erwin Konrad Heinrich
08.05.1855 Meißen Sachsen 19.05.1879 1879 1879
3505 Rothe Rudolph August 21.02.1862 Leipzig Sachsen 04.07.1879 1879 1882
3506 Fritzsche Karl Louis 21.08.1861 Venusberg Sachsen 29.09.1879 1879 1881
3507 Harnisch Karl Georg 28.03.1863 Chemnitz Sachsen 29.09.1879 1879 1883
3508 Heinrich Hermann Arthur 19.07.1860 Doebeln Sachsen 29.09.1879 1879 1880
Dienstag, 6. März 2012 Seite 251 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule3509 Kühne Albert Otto 24.04.1861 Riestädt b. Eisleben Sachsen 29.09.1879 1879 1883
3510 Laninger Erdmann 25.06.1863 Halle Sachsen 29.09.1879 1879 1881
3511 Lemmer Ernst Ludwig Alexander
13.02.1861 Rellinghausen Rheinland 29.09.1879 1879 1883
3512 Naeher Gustav Ernst 14.07.1859 Chemnitz Sachsen 29.09.1879 1879 1882
3513 Risse Friedrich Hermann 07.05.1861 Liptitz Sachsen 29.09.1879 1879 1883
3514 Schilling Karl Julius 12.12.1860 Zwickau Sachsen 29.09.1879 1879 1883
3515 Thomas Louis Clemens 16.02.1862 Forchheim b. Doebeln Sachsen 29.09.1879 1879 1880
3516 Zetzsche Rudolf 25.10.1859 Gera Reuß jüngere Linie 29.09.1879 1879 1883
3517 Benndorf Richard Bruno 01.01.1862 Rathendorf b.Rochlitz Sachsen 11.04.1880 1880 1882
3518 Beyer Ferdinand Paul 14.05.1862 Plauen Sachsen 11.04.1880 1880 1883
3519 Dedié Friedrich August 27.09.1861 Oppurg Thüringen 11.04.1880 1880 1881
3520 Dessauer Max 18.10.1861 Ratibor Preußen 11.04.1880 1880 1881
3521 Flügel Carl Victor Paul 03.07.1855 Neuwied Rheinland 11.04.1880 1880 1881
3522 Frobeen Carl Louis 29.01.1862 Pernau Rußland 11.04.1880 1880 1884
Dienstag, 6. März 2012 Seite 252 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule3523 Göldner Otto Hermann 17.01.1865 Werdau Sachsen 11.04.1880 1880 1882
3524 Goldammer Louis Johann Georg 20.09.1861 Dresden Sachsen 11.04.1880 1880 1880
3525 Gründel Georg Albert 04.06.1862 Meißen Sachsen 11.04.1880 1880 1883
3526 Hanitzsch Johannes Georg 12.12.1864 Leipzig Sachsen 11.04.1880 1880 1880
3527 Kinder Hugo Hermann 03.09.1862 Chemnitz Sachsen 11.04.1880 1880 1883
3528 Kraehmer Leberecht Albert Max
21.09.1863 Berlin Preußen 11.04.1880 1880 1882
3529 Lauckner Emil Gaston 08.02.1863 Lissabon Portugal 11.04.1880 1880 1883
3530 Lichthardt Carl Gustav Adolf 15.09.1861 Dortmund Westfalen 11.04.1880 1880 1882
3531 Merkader Camillo Joseph Anton
24.11.1862 Neutra Ungarn 11.04.1880 1880 1880
3532 Nelle Paul Otto Hermann 04.12.1859 Zeitz Sachsen 11.04.1880 1880 1881
3533 Nietzsche Friedrich Adolf Alfred
05.05.1857 Plauen Sachsen 11.04.1880 1880 1881
3534 Rindskopf Franz 18.08.1863 Toplitz Oesterreich 11.04.1880 1880 1883
3535 Schilling Franz Wilhelm 05.08.1861 Lauchhammer Sachsen 11.04.1880 1880 1883
3536 Siegl Richard Karl Ignaz Josef
09.11.1863 Schönberg Mähren 11.04.1880 1880 1882
Dienstag, 6. März 2012 Seite 253 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule3537 Voigt Albert Bernhard
Hermann24.09.1861 Kändler Sachsen 11.04.1880 1880 1881
3538 Wagner Carl Ferdinand 03.10.1863 Crimmitschau Sachsen 11.04.1880 1880 1883
3539 Wartner Friedrich Carl Adolph 31.01.1859 Annaburg Sachsen 11.04.1880 1880 1882
3540 Weber Oskar Hanns 01.10.1861 Bernstadt b. Löbau Sachsen 11.04.1880 1880 1881
3541 Werner Ernst Theodor 05.10.1863 Dresden Sachsen 11.04.1880 1880 1883
3542 Gerste Victor Hugo Hermann Paul
13.07.1864 Saalfeld Thüringen 11.04.1880 1880 1881
3543 Eckstein Georg Carl Emil 13.05.1856 Zella Thüringen 17.06.1880 1880 1880
3544 Liebscher Wladimir 01.04.1865 Sankt Petersburg Rußland 19.08.1880 1880 1884
3545 Dietze Ferdinand Paul 17.07.1862 Leipzig Sachsen 29.09.1880 1880 1883
3546 Dörschel Bruno Moritz Richard
15.06.1864 Mittweida Sachsen 29.09.1880 1880 1884
3547 Erdmann Max 15.02.1859 Leipzig Sachsen 29.09.1880 1880 1884
3548 Feine Georg Richard Johannes
14.08.1863 Schneeberg Sachsen 29.09.1880 1880 1883
3549 Hentschel Emil Theodor 24.01.1863 Mühlberg Sachsen 29.09.1880 1880 1881
3550 Kalaschnikow Eustachius 02.04.1856 Alt-Murafa Rußland 29.09.1880 1880 1881
Dienstag, 6. März 2012 Seite 254 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule3551 König August Max
Friedrich10.09.1859 Dortmund Westfalen 29.09.1880 1880 1882
3552 Krah Carl Gustav 07.10.1864 Mittweida Sachsen 29.09.1880 1880 1884
3553 Nitzsche Ernst Georg 15.08.1864 Opatowek Russisch Polen 29.09.1880 1880 1883
3554 Petzholdt Julius Johann 16.12.1861 Döhlen Sachsen 29.09.1880 1880 1885
3555 Petzholdt Bernhard 06.06.1863 Döhlen Sachsen 29.09.1880 1880 1885
3556 Reichardt Curt 02.11.1862 Kayna Sachsen 29.09.1880 1880 1884
3557 Schmitz Jacob Philipp Joseph 29.08.1860 Mülheim Westfalen 29.09.1880 1880 1881
3558 Scholz Woldemar 22.01.1862 Glauchau Sachsen 29.09.1880 1880 1883
3559 Sellerbeck Heinrich 20.08.1861 Oberhausen Westfalen 29.09.1880 1880 1882
3560 Siering Franz Hermann 26.09.1860 San Francisco Californien 29.09.1880 1880 1881
3561 Soltau Edmund Rudolph Paul Friedrich
20.07.1859 Schwerin Mecklenburg 29.09.1880 1880 1883
3562 Ulrich Reinhold 06.11.1861 Glauchau Sachsen 29.09.1880 1880 1883
3563 Wegner Ernst Otto 21.02.1860 Meißen Sachsen 29.09.1880 1880 1883
3564 von Wolffersdorf Karl Ernst 23.12.1864 Greiz Reuß ältere Linie 29.09.1880 1880 1884
Dienstag, 6. März 2012 Seite 255 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule3565 Zipper Albrecht Alexander 29.10.1861 Chemnitz Sachsen 29.09.1880 1880 1883
3566 Michael Gustav Emil 30.10.1858 Stein Sachsen 29.09.1880 1880 1881
3567 Osswald Otto Theodor 17.06.1863 Bautzen Sachsen 29.09.1880 1880 1884
3568 Ziegert Friedrich Karl 22.10.1861 Lausigk Sachsen 11.10.1880 1880 1884
3569 Leo Franz Rudolf 13.05.1860 Mahlis Sachsen 16.10.1880 1880 1881
3570 Wolff Erhard 16.04.1863 Türbenthal Schweiz 28.10.1880 1880 1881
3571 Landshut Samuel 08.02.1860 Neumark Westpreußen 04.11.1880 1880 1884
3572 Claus Karl Ernst Richard 07.12.1861 Thalheim Sachsen 29.09.1880 1880 1880
3573 Ahner Georg Bruno 16.03.1863 Pobershau Sachsen 17.04.1881 1881 1884
3574 Andrich Franz Robert Arthur 03.05.1862 Leipzig Sachsen 17.04.1881 1881 1883
3575 Arldt Alexander Gustav 16.11.1864 Dresden Sachsen 17.04.1881 1881 1882
3576 Räntsch Karl August Theodor 13.12.1861 Sandersleben Anhalt 17.04.1881 1881 1884
3577 Bauer Kurt Richard 07.09.1862 Leipzig Sachsen 17.04.1881 1881 1883
3578 Behrisch Richard August Max 17.01.1864 Dresden Sachsen 17.04.1881 1881 1884
Dienstag, 6. März 2012 Seite 256 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule3579 Buchwald Johannes Reinhard 27.02.1866 Großenhain Sachsen 17.04.1881 1881 1884
3580 Döhnert Eugen William 28.02.1866 Sagan Schlesien 17.04.1881 1881 1882
3581 Edlich Alfred Gottlieb Max 26.07.1865 Stüng b. Leipzig Sachsen 17.04.1881 1881 1884
3582 Engeln Hans Albert Heinrich 30.07.1863 Schönebeck Sachsen 17.04.1881 1881 1884
3583 Freudenberg Georg Gerhard 06.12.1860 Gränitz b. Freiberg Sachsen 17.04.1881 1881 1884
3584 Friederichs Heinrich Ludwig 30.06.1861 Söby Jütland Dänemark 17.04.1881 1881 1884
3585 Friederichs Hieronyms Karl Heinrich
04.02.1864 Söby Jütland Dänemark 17.04.1881 1881 1884
3586 Grecke Emanuel Heirich Bienert gen. Grecke
28.01.1865 Dresden Sachsen 17.04.1881 1881 1884
3587 Hartmann Friedrich Heinrich Wilhelm
18.02.1860 Louisenlund Schleswig 17.04.1881 1881 1884
3588 Hausding Wilhelm Ludwig 05.07.1861 North-Unity Michigan 17.04.1881 1881 1884
3589 Hermsdorf Franz Ewald 08.01.1865 Zwickau Sachsen 17.04.1881 1881 1884
3590 Hertel Emil Max 10.05.1865 Jahnsdorf Sachsen 17.04.1881 1881 1884
3591 Hörde Karl Fiedrich Alfred 15.02.1865 Borback Preußen 17.04.1881 1881 1883
3592 Hofmann Max 24.10.1862 Nossen Sachsen 17.04.1881 1881 1882
Dienstag, 6. März 2012 Seite 257 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule3593 Jahn Friedrich August 26.01.1865 Mylau i. V. Sachsen 17.04.1881 1881 1883
3594 Junghans Karl Georg 15.05.1861 Leipzig Sachsen 17.04.1881 1881 1884
3595 Kalkoff Walter 15.09.1862 Zschopau Sachsen 17.04.1881 1881 1884
3596 Kürzel Heinrich Walter Camillo
11.03.1864 Mühlau b. Burgstädt Sachsen 17.04.1881 1881 1884
3597 Kunze Heinrich Moritz Max 31.01.1863 Zwickau Sachsen 17.04.1881 1881 1882
3598 Löhmann Ernst Heinrich 11.03.1862 Altona Schleswig 17.04.1881 1881 1884
3599 Mitscherlich Franz Robert 13.11.1864 Teglitz Böhmen 17.04.1881 1881 1883
3600 Oelsner Fritz 30.08.1864 Meerane Sachsen 17.04.1881 1881 1884
3601 Oppelt Eugen Alfred Eduard 20.05.1862 Chemnitz Sachsen 17.04.1881 1881 1882
3602 Otto Friedrich Arthur 04.05.1865 Zwönitz Sachsen 17.04.1881 1881 1883
3603 Otto Gustav Paul Hermann
30.03.1866 Chemnitz Sachsen 17.04.1881 1881 1884
3604 Paravicini Johannes 21.05.1864 Schwanden Schweiz 26.04.1881 1881 1881
3605 Peters Wilhelm August Theodor
19.02.1863 Chemnitz Sachsen 17.04.1881 1881 1882
3606 Reinhardt Richard Arthur 08.08.1862 Chemnitz Sachsen 17.04.1881 1881 1884
Dienstag, 6. März 2012 Seite 258 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule3607 Ruder Oskar Friedrich Louis 10.02.1866 Crimmitschau Sachsen 17.04.1881 1881 1881
3608 Schneller August 17.08.1863 Kaltennordheim Thüringen 17.04.1881 1881 1883
3609 Semler Arthur Eugen 23.05.1861 Berlin Preußen 17.04.1881 1881 1884
3610 Sievers Karl Baltasar Louis 18.01.1865 Walparaiso Chile 17.04.1881 1881 1882
3611 Strick Rudolf Hermann 10.04.1855 Osnabrück Hannover 17.04.1881 1881 1884
3612 Teuber Clemens 13.11.1861 Wünschelburg Regierungsb Schlesien 17.04.1881 1881 1882
3613 Thalacker Karl Bernhard Ferdinand
19.11.1861 Erfurt Sachsen 17.04.1881 1881 1882
3614 Vorwerk Paul Richard 28.03.1862 Leipzig Sachsen 17.04.1881 1881 1883
3615 Wendler Otto Alexander 08.09.1863 Zschopau Sachsen 17.04.1881 1881 1884
3616 Winzer Ernst Hugo 09.12.1862 Dresden Sachsen 17.04.1881 1881 1884
3617 Zimmermann Kurt Friedrich 29.01.1861 Burghammer b. Hoyerswerd Sachsen 17.04.1881 1881 1884
3618 Boden Claudius Henning 07.09.1862 Brunsbüttel-Hafen Holstein 17.04.1881 1881 1882
3619 Schubert Christian Traugott 20.08.1843 Langenchursdorf b. Walden Sachsen 17.04.1881 1881 1882
3620 Lindemuth Edwin Moritz Gotthard
05.05.1862 Hohenkirchen Sachsen 10.05.1881 1881 1881
Dienstag, 6. März 2012 Seite 259 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule3621 Drath Georg Emil Martin
Just07.12.1858 Breslau Schlesien 06.05.1881 1881 1884
3622 Huhn Reinhold Oskar 31.01.1848 Brandis Sachsen 13.06.1881 1881 1883
3623 Reiche Heinrich Franz 16.05.1862 Zschopau Sachsen 21.06.1881 1881 1882
3624 Auster Hermann Friedrich 31.10.1862 Hayda b. Zittau Sachsen 29.09.1881 1881 1884
3625 Beer Hermann Albin Arthur
24.02.1861 Lucka b. Altenburg Thüringen 29.09.1881 1881 1882
3626 Brehme Edmund 03.11.1859 Weida Thüringen 29.09.1881 1881 1882
3627 Döring Werner Gottfried Friedrich Theodor
15.05.1862 Klein-Oschersleben Anhalt 29.09.1881 1881 1885
3628 Franke Otto Bruno 27.05.1860 Ober-Wiesa Sachsen 29.09.1881 1881 1884
3629 Gade Peter Christian Sephus
17.08.1855 Sonderburg Dänemark 29.09.1881 k.A.
3630 Jahrmarkt Ernst Felix 27.05.1864 Leipzig Sachsen 29.09.1881 1881 1885
3631 Kesselbauer Karl Gottlob Franz 11.12.1859 Kayna Sachsen 29.09.1881 1881 1882
3632 Knörich Rudolf Paul Robert 18.12.1862 Lengenfeld Sachsen 29.09.1881 1881 1885
3633 Kratzsch Otto Karl 16.04.1866 Apolda Thüringen 29.09.1881 1881 1885
3634 Kühn Max Theodor 03.10.1863 Wittgensdorf Sachsen 29.09.1881 1881 1884
Dienstag, 6. März 2012 Seite 260 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule3635 Paris Bernhard 17.10.1857 Königsee Ostpreußen 29.09.1881 1881 1882
3636 Rost Johannes Paul 24.05.1861 Chemnitz Sachsen 29.09.1881 1881 1882
3637 Uhlmann Karl 08.01.1861 Anger b. Leipzig Sachsen 29.09.1881 1881 1883
3638 Wetzel Hans Victor 07.07.1865 Zwickau Sachsen 29.09.1881 1881 1883
3639 Pfaff Constantin Theodor Alexander
07.08.1864 Chemnitz Sachsen 29.09.1881 1881 1884
3640 Keller Albert Ernst Ludwig Heinrich
24.10.1863 Saalfeld Thüringen 29.09.1881 1881 1882
3641 Zinsmeister Emanuel Ludwig Josef
03.06.1859 Graz Oesterreich 29.09.1881 1881 1884
3642 Leuckart Hermann Traugott 08.10.1858 Chemnitz Sachsen 29.09.1881 1881 1882
3643 Wolff Friedrich Wilhelm Traugott
10.10.1863 Mittelbielau Schlesien 29.10.1881 1881 1882
3644 Barge Rudolf Friedrich Wilhelm
11.10.1865 Detmold Detmold 09.04.1882 1882 1885
3645 Dettelbach Max Guido 30.09.1866 Hartroda Sachsen 09.04.1882 1882 1885
3646 Dick Arthur Wilhelm Richard
09.02.1865 Zittau Sachsen 09.04.1882 1882 1883
3647 Drath Karl August Georg Just
02.04.1862 Breslau Schlesien 09.04.1882 1882 1885
3648 Dürichen Maximilian Paul 19.11.1865 Meißen Sachsen 09.04.1882 1882 1885
Dienstag, 6. März 2012 Seite 261 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule3649 Einert Georg Kurt 02.10.1863 Leipzig Sachsen 09.04.1882 1882 1884
3650 Felber Julius Hermann 28.03.1863 Chemnitz Sachsen 09.04.1882 1882 1885
3651 Fränkel Otto 02.07.1863 Ratibor Schlesien 09.04.1882 1882 1882
3652 Franke Karl Heinrich 04.10.1866 Bernstadt Sachsen 09.04.1882 1882 1886
3653 Gäbel Hermann Moritz 08.01.1866 Hartenstein Sachsen 09.04.1882 1882 1885
3654 Hartmann Moritz Wilhelm 07.06.1865 Rochlitz Sachsen 09.04.1882 1882 1885
3655 Heymann Otto Rudolf Theodor 22.12.1863 Dresden Sachsen 09.04.1882 1882 1885
3656 Höppner Karl Bernhard 19.04.1866 Plauen Sachsen 09.04.1882 1882 1886
3657 Jürgensen Heinrich Richard 15.10.1860 Hadersleben Sachsen 09.04.1882 1882 1883
3658 Krause Ernst Richard 26.03.1863 Freiberg Sachsen 09.04.1882 1882 1885
3659 Kurkowski Moritz Valentin 14.02.1858 Brody, Bezirk Beglewiza Russisch Polen 09.04.1882 1882 1883
3660 Ludwig Heinrich Moritz Christian Ernst
17.03.1862 Jana Sachsen 09.04.1882 1882 1885
3661 Martin Friedrich Gustav Paul
19.08.1864 Zschillichau Sachsen 09.04.1882 1882 1885
3662 Neubert William Max 30.07.1863 Reichenbach b. Callenberg Sachsen 09.04.1882 1882 1884
Dienstag, 6. März 2012 Seite 262 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule3663 Oelsner Oskar Alexander 06.12.1865 Meerane Sachsen 09.04.1882 1882 1885
3664 Petsche Gustav Bernhard 03.04.1863 Leipzig Sachsen 09.04.1882 1882 1885
3665 Purfürst Karl Hermann 14.11.1864 Chemnitz Sachsen 09.04.1882 1882 1885
3666 Rüdiger Max Albert 01.09.1864 Chemnitz Sachsen 09.04.1882 1882 1885
3667 Schinkel Friedrich Gustav Louis
09.10.1864 Obergurig Sachsen 09.04.1882 1882 1885
3668 Schmalz Kurt Emil Georg 01.04.1862 Bischdorf Sachsen 09.04.1882 1882 1883
3669 Schmedtje Georg Adolf 13.09.1863 Esingen Holstein 09.04.1882 1882 1885
3670 Schnetger Kurt Theodor 26.06.1864 Leubsdorf Sachsen 09.04.1882 1882 1884
3671 Schröder Emil Hermann 21.11.1862 Danzig Westpreußen 09.04.1882 1882 1883
3672 Schwitte Bernard Josef Anton Becker genannt Schwitte
20.03.1863 Rheine Westfalen 09.04.1882 1882 1883
3673 Stärker Eugen Victor 24.08.1863 Chemnitz Sachsen 09.04.1882 1882 1885
3674 Stellmacher Karl 27.08.1862 Tilsit Ostpreußen 09.04.1882 1882 1885
3675 Witte Johann Heinrich Modesto
15.06.1864 Manila Indien 09.04.1882 1882 1885
3676 Wolff Robert Hermann Georg
20.04.1859 Schweidnitz Reg.Bez. Bresla Schlesien 09.04.1882 1882 1885
Dienstag, 6. März 2012 Seite 263 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule3677 Wünsche Robert Hans 19.06.1863 Chemnitz Sachsen 09.04.1882 1882 1883
3678 Schott Rudolf 26.12.1864 Chemnitz Sachsen 09.04.1882 1882 1883
3679 Hübsch Georg Alfred 07.07.1865 Chemnitz Sachsen 09.04.1882 1882 1883
3680 Hutschenreuter Max Richard 05.02.1865 Chemnitz Sachsen 09.04.1882 1882 1883
3681 Gentsch Wilhelm Christoph Emil
09.04.1865 Sankt Petersburg Rußland 13.05.1882 1882 1885
3682 Schauer Max 24.02.1865 Adorf Sachsen 06.06.1882 1882 1885
3683 Andrée Heinrich Kurt Ernst 07.09.1863 Dresden Sachsen 29.09.1882 1882 1885
3684 Cavael Karl Paul 17.07.1863 Leipzig Sachsen 29.09.1882 1882 1885
3685 Döhnert Eugen William 28.02.1866 Sagan Schlesien 29.09.1882 1882 1885
3686 Friedrich Oswald Bruno 05.08.1865 Groß-Stechau Sachsen 29.09.1882 1882 1886
3687 Gentsch Max 22.08.1865 Rasephas Sachsen 29.09.1882 1882 1886
3688 Gläsig Georg Gustav Karl 02.04.1865 Berlin Preußen 29.09.1882 1882 1883
3689 Gösmann Paul Friedrich 20.08.1864 Plauen Sachsen 29.09.1882 1882 1885
3690 Haage Robert Wilhelm 03.09.1863 Sankt Petersburg Rußland 29.09.1882 1882 1886
Dienstag, 6. März 2012 Seite 264 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule3691 Haberkorn Richard Bruno 15.11.1866 Noßwitz Sachsen 29.09.1882 1882 1884
3692 Hirsch August Ludwig Traugott
23.03.1861 Berlin Preußen 29.09.1882 1882 1883
3693 Holder Bruno Oskar 26.06.1864 Groitzsch b. Borna Sachsen 29.09.1882 1882 1886
3694 Lungwitz Georg Wilhelm 09.07.1863 Limbach Sachsen 29.09.1882 1882 1883
3695 Müller Oskar Richard 25.02.1866 Glauchau Sachsen 29.09.1882 1882 1885
3696 Opitz Heinrich Paul Oskar 01.02.1861 Dresden Sachsen 29.09.1882 1882 1884
3697 Schirmer Karl Julius 19.02.1863 Leipzig Sachsen 29.09.1882 1882 1883
3698 Schmalz Otto 17.10.1862 Glaubitz Sachsen 29.09.1882 1882 1885
3699 Seltmann Ernst Rudolf 08.05.1863 Zauckerode/Dresden Sachsen 29.09.1882 1882 1885
3700 Zürn Paul Oskar 02.08.1867 Meerane Sachsen 29.09.1882 1882 1886
3701 Meiling Karl Friedrich Max 05.04.1866 Oederan Sachsen 05.10.1882 1882 1886
3702 Bielenberg Johann Robert 24.02.1859 Chemnitz Sachsen 10.10.1882 1882 1883
3703 Kuhnert August Max 10.01.1858 Mittweida Sachsen 10.10.1882 1882 1883
3704 Wischnewsky Michael Gustav 11.08.1865 Lubni, Gouvernement Polta Rußland 11.10.1882 1882 1883
Dienstag, 6. März 2012 Seite 265 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule3705 Keferstein Otto Alexander
Heinrich06.08.1864 Greiffenberg, Regierungsbez Schlesien 16.10.1882 1882 1885
3706 Bäntsch Ernst Alfred 08.10.1864 Sandersleben Anhalt 25.03.1883 1883 1884
3707 Becker Paul Konrad 25.08.1864 Molau Thüringen 25.03.1883 1883 1886
3708 Bornemann Johann Yngurd 19.09.1862 Auerbach Sachsen 25.03.1883 1883 1885
3709 Bothfeld Karl Heinrich 22.08.1866 Chemnitz Sachsen 25.03.1883 1883 1884
3710 Breuninger Friedrich 11.06.1865 Glauchau Sachsen 25.03.1883 1883 1885
3711 Brodmärkel Ernst Josef Otto 09.03.1867 Schlegel Bayern 25.03.1883 1883 1885
3712 Bulnheim Hermann Otto 27.06.1865 Bautzen Sachsen 25.03.1883 1883 1886
3713 Caro Max Oskar 26.09.1866 Dorfschellenberg Sachsen 25.03.1883 1883 1885
3714 Döring Emil Adolf Paul 14.04.1866 Reichenbach Sachsen 25.03.1883 1883 1883
3715 Findeisen Richard Leopold Johannes
17.09.1865 Chemnitz Sachsen 25.03.1883 1883 1884
3716 Gesell Ludwig Bernhard 20.08.1866 Chemnitz Sachsen 25.03.1883 1883 1885
3717 Graeb Ernst Hermann Kurt 07.11.1863 Halle Sachsen 25.03.1883 1883 1884
3718 Hähnel Ernst Max 11.05.1865 Kreischa Sachsen 25.03.1883 1883 1886
Dienstag, 6. März 2012 Seite 266 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule3719 Keller Albert Ernst Ludwig
Heinrich24.10.1863 Saalfeld Thüringen 25.03.1883 1883 1883
3720 Kempte Heinrich Adolf 31.01.1867 Crimmitschau Sachsen 25.03.1883 1883 1886
3721 Kessler Walter Gustav Fritz 04.11.1862 Senzke Brandenburg 25.03.1883 1883 1886
3722 Kühne Franz Emil 31.10.1867 Wilischau Sachsen 25.03.1883 1883 1886
3723 Leonhardt Karl Friedrich 07.07.1866 Crossen b. Zwickau Sachsen 25.03.1883 1883 1886
3724 Lippmann Georg Richard 19.08.1864 Deuben b. Dresden Sachsen 25.03.1883 1883 1886
3725 von Merkatz Gustav Heinrich Karl 06.10.1864 Erfurt Sachsen 25.03.1883 1883 1886
3726 von Mertschinsky Sergius 22.06.1866 Genf Schweiz 25.03.1883 1883 1887
3727 Micklich Karl Gustav Paul 10.09.1865 Dresden Sachsen 25.03.1883 1883 1883
3728 Morgenstern Karl Friedrich 17.11.1865 Siegmar b. Chemnitz Sachsen 25.03.1883 1883 1886
3729 Neuhaus Johann Heinrich Christian
21.06.1865 Elsfleth Oldenburg 25.03.1883 1883 1884
3730 Patz Karl Ludwig 17.09.1867 Oelsnitz Sachsen 25.03.1883 1883 1886
3731 Raabe Hans Camillo 30.12.1865 Rochlitz Sachsen 25.03.1883 1883 1883
3732 Reinecker Julius Richard 24.08.1862 Chemnitz Sachsen 25.03.1883 1883 1886
Dienstag, 6. März 2012 Seite 267 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule3733 Richter Emil Richard 05.03.1867 Sankt Petersburg Rußland 25.03.1883 1883 1886
3734 Schuberth Richard Hermann 29.11.1860 Hohenkirchen b.Lunzenau Sachsen 25.03.1883 1883 1886
3735 Schütte-Felsche Kurt August Wilhelm 06.02.1866 Leipzig Sachsen 25.03.1883 1883 1883
3736 Schultze Alexander Moritz Paul
17.07.1864 Dresden Sachsen 25.03.1883 1883 1886
3737 Seidemann Ludwig Johann Christian
04.08.1864 Bonn Rheinland 25.03.1883 1883 1886
3738 Stange Heinrich Max 21.06.1866 Niedergorbitz b. Dresden Sachsen 25.03.1883 1883 1883
3739 Teuber Clemens 13.11.1861 Wünschelburg, Regierungsb Schlesien 25.03.1883 1883 1883
3740 Vincent Hermann Otto 13.10.1864 Bromberg Böhmen 25.03.1883 1883 1884
3741 Voilin Jean Charles 27.04.1866 Paris Frankreich 25.03.1883 1883 1883
3742 Walther Max Eugen Karl 12.05.1864 Priebus Schlesien 25.03.1883 1883 1884
3743 Wunder Alfred Franz Josef 08.07.1860 Patschkau Schlesien 25.03.1883 1883 1884
3744 Mäschel Gustav Adolf 13.06.1865 Chemnitz Sachsen 25.03.1883 1883 1885
3745 Welzel Georg Hugo 14.04.1865 Freiberg Sachsen 25.03.1883 1883 1884
3746 Schneller August 17.08.1863 Kaltennordheim Thüringen 25.03.1883 1883 1884
Dienstag, 6. März 2012 Seite 268 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule3747 Weih Wilhelm Theophil
Gustav29.12.1865 Baden Baden 25.03.1883 1883 1883
3748 Pohle Friedrich Gustav 25.05.1865 Lindenau b. Leipzig Sachsen 25.04.1883 1883 1886
3749 Feldkamp Friedrich Anton 08.07.1862 Damme Niedersachsen 26.04.1883 1883 1884
3750 Büttner Rudolf 02.11.1866 Freiberg Sachsen 29.09.1883 1883 1887
3751 Goliger Jakob Hirsch 15.02.1863 Berlad Rumänien 29.09.1883 1883 1887
3752 Hertel Alfred Max 20.02.1867 Leisnig Sachsen 29.09.1883 1883 1887
3753 Hofmann Max 24.10.1862 Nossen Sachsen 29.09.1883 1883 1886
3754 Kaiser Karl Robert 21.04.1861 Zwickau Sachsen 29.09.1883 1883 1884
3755 Keller Ludwig Christian 09.09.1867 Petrikau Russisch Polen 29.09.1883 1883 1884
3756 Philipps Georg Heinrich 12.11.1864 Allahabad Ostindien 29.09.1883 1883 1887
3757 Sachse Karl Julius 15.10.1867 Borna b. Leipzig Sachsen 29.09.1883 1883 1887
3758 Soltau Edmund Rudolf Paul Friedrich
20.07.1859 Schwerin Mecklenburg 29.09.1883 1883 1884
3759 Steinert Karl Richard 17.12.1866 Chemnitz Sachsen 29.09.1883 1883 1887
3760 Teichmann Heinrich Richard 20.11.1867 Arnsdorf b. Rochlitz Sachsen 29.09.1883 1883 1887
Dienstag, 6. März 2012 Seite 269 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule3761 Vobach Leo Arthur 19.10.1864 Außerfihl b. Zürich Schweiz 29.09.1883 1883 1886
3762 Lohrisch Robert Arnold Erwin 23.06.1866 Finsterwalde Brandenburg 29.09.1883 1883 1887
3763 Temper Paul Julius 05.06.1865 Dresden Sachsen 29.09.1883 1883 1888
3764 Blankmeister Karl August 02.03.1867 Chemnitz Sachsen 13.04.1884 1884 1887
3765 Braun Ernst Moritz Paul 17.04.1865 Reichenbach Sachsen 13.04.1884 1884 1886
3766 Dathe Karl Friedrich Albert 04.11.1863 Roda b. Frohburg Sachsen 13.04.1884 1884 1887
3767 Gerlach Paul Richard 06.12.1867 Stollberg Sachsen 13.04.1884 1884 1887
3768 Harnisch Ferdinand Ernst 04.03.1867 Chemnitz Sachsen 13.04.1884 1884 1885
3769 Herrmann Emil Otto 25.12.1865 Großenhain Sachsen 13.04.1884 1884 1887
3770 Hilscher Max Friedrich 19.09.1867 Chemnitz Sachsen 13.04.1884 1884 1886
3771 Hunte Ernst Jakob Sam 18.05.1864 Blumenthal Kreis Osterholz Niedersachsen 13.04.1884 1884 1885
3772 John Wilhelm Johann Hermann Alfred
11.06.1868 Sommerfeld Ostpreußen 13.04.1884 1884 1887
3773 Keller Ernst Moritz 18.09.1868 Weißenfels Sachsen 13.04.1884 1884 1887
3774 Kloppenburg Gustav Friedrich Georg
01.04.1862 Altona Schleswig 13.04.1884 1884 1884
Dienstag, 6. März 2012 Seite 270 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule3775 Knoch Hermann Gustav
Karl07.06.1867 Saalfeld Thüringen 13.04.1884 1884 1885
3776 Koch Max Arthur 18.06.1868 Lausigk Sachsen 13.04.1884 1884 1887
3777 Krämer Gustav Adolf 27.10.1866 Schlösschen Porschendorf b Sachsen 13.04.1884 1884 1887
3778 Landwich Johannes Heinrich 15.10.1864 Dresden Sachsen 13.04.1884 1884 1885
3779 Lennartz Josef 30.05.1867 Rheydt Rheinland 13.04.1884 1884 1885
3780 Löhnert Karl Anton 10.05.1866 Neustadt b. Coburg Bayern 13.04.1884 1884 1888
3781 Micklich Karl Gustav Paul 10.09.1865 Dresden Sachsen 13.04.1884 1884 1887
3782 Oppelt Ernst Otto 11.06.1868 Chemnitz Sachsen 13.04.1884 1884 1885
3783 Petzold Max 17.03.1866 Schloßchemnitz Sachsen 13.04.1884 1884 1887
3784 Pöhlandt Hermann Friedrich 18.06.1865 Zwickau Sachsen 13.04.1884 1884 1887
3785 Pufe Felix Paul 07.03.1867 Bunzlau Schlesien 13.04.1884 1884 1888
3786 Reichardt Friedrich Karl 07.03.1866 Kayna Sachsen 13.04.1884 1884 1887
3787 Reinecker Paul Alfred 07.09.1866 Chemnitz Sachsen 13.04.1884 1884 1885
3788 Rentzsch Louis Hermann 18.12.1862 Meißen Sachsen 13.04.1884 1884 1884
Dienstag, 6. März 2012 Seite 271 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule3789 Riemann Eduard Georg Moritz 26.09.1864 Nordhausen Sachsen 13.04.1884 1884 1887
3790 Rümmler Edmund Richard 23.01.1867 Steinigtwolmsdorf Sachsen 13.04.1884 1884 1887
3791 Ruppel Georg Alexander 18.05.1867 Dresden Sachsen 13.04.1884 1884 1887
3792 von Sadowski Anastasius Boleslaus Michael
07.08.1859 Rudlica Russisch Polen 13.04.1884 1884 1887
3793 Schack Ernst Karl 23.12.1862 Altenburg Sachsen 13.04.1884 1884 1887
3794 Schubert Louis Arthur 15.11.1866 Frankenberg Sachsen 13.04.1884 1884 1887
3795 Schuster Friedrich Karl Erich 14.07.1866 Meißen Sachsen 13.04.1884 1884 1886
3796 Starke Robert Otto 09.01.1867 Lindenau b. Leipzig Sachsen 13.04.1884 1884 1887
3797 Uhlemann Immanuel Hermann Emil
10.10.1864 Königstein Sachsen 13.04.1884 1884 1887
3798 Weidhaas Oswald Arno 20.12.1867 Meerane Sachsen 13.04.1884 1884 1887
3799 Wendt Theodor Friedrich Gustav
22.12.1865 Stettin Pommern 13.04.1884 1884 1885
3800 Zschiedrich Ewald Konrad 06.07.1866 Brandis Sachsen 13.04.1884 1884 1885
3801 Saupe Georg Max 30.04.1865 Chemnitz Sachsen 13.04.1884 1884 1887
3802 Sommer Alexander Eduard 04.11.1866 Leipa Böhmen 08.05.1884 1884 1887
Dienstag, 6. März 2012 Seite 272 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule3803 Robertson Sigismund 20. Febr./04. Warschau Russisch Polen 18.08.1884 1884 1887
3804 Baumann Joachim Theodor 08.04.1863 Steinbach b. Lausigk Sachsen 29.09.1884 1884 1887
3805 Jepsen Heinrich Arthur Eduard
28.02.1864 Flensburg Schleswig 29.09.1884 1884 1887
3806 Koch Bernard 25.07.1865 Bocholt Westfalen 29.09.1884 1884 1888
3807 Martini Moritz Albert Karl Johannes
09.06.1866 Chemnitz Sachsen 29.09.1884 1884 1886
3808 Menze Kurt Friedrich Wilhelm Hugo
21.01.1866 Sternberg Brandenburg 29.09.1884 1884 1888
3809 Meyrose Heinrich Franz 09.08.1869 Wasewitz b.Grimma Sachsen 29.09.1884 1884 1888
3810 Schencke Karl Martin Otto 17.02.1865 Zwickau Sachsen 29.09.1884 1884 1885
3811 Scholz Woldemar 22.01.1862 Glauchau Sachsen 29.09.1884 1884 1885
3812 Wünsche Karl Hermann Albert 21.03.1866 Greiffenberg b. Liegnitz Schlesien 29.09.1884 1884 1885
3813 Kayser Horst Friedrich 28.03.1865 Dresden Sachsen 10.11.1884 1884 1888
3814 Adam Adolf Arthur 24.01.1866 Sebnitz Sachsen 05.04.1885 1885 1888
3815 Behrenz Oskar Bruno 06.06.1867 Merseburg Sachsen 05.04.1885 1885 1888
3816 Bierbrauer Karl Wilhelm 28.05.1866 Runkel Hessen 05.04.1885 1885 1886
Dienstag, 6. März 2012 Seite 273 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule3817 Brückner Johann Conrad 01.06.1864 Großenhain Sachsen 05.04.1885 1885 1888
3818 Conradi Oskar Theodor 06.05.1865 Lübeck Lübeck 05.04.1885 1885 1889
3819 Duesing Peter Johann Ludgerus
26.03.1863 Duisburg Rheinland 05.04.1885 1885 1888
3820 Ehrhardt Gustav 14.01.1868 Zella St. Bl. Sachsen 05.04.1885 1885 1886
3821 Eichler Ernst Bernhard Karl 21.05.1867 Vacha Thüringen 05.04.1885 1885 1888
3822 Fischer Leberecht Richard 30.04.1867 Reudnitz Sachsen 05.04.1885 1885 1888
3823 Heine Bert Gustav 25.01.1869 Hirschberg Schlesien 05.04.1885 1885 1886
3824 Hempel Friedrich Hermann Arno
17.08.1868 Gera Reuß jüngere Linie 05.04.1885 1885 1885
3825 Hentschel Robert Alfred 22.10.1866 Leipzig Sachsen 05.04.1885 1885 1886
3826 Hoffmann August Christian Ernst Friedrich
11.11.1863 Hartung a. d. Elbe Sachsen 05.04.1885 1885 1885
3827 Horn Ernst Otto 09.12.1868 Axien Sachsen 05.04.1885 1885 1888
3828 Keller Adolf Heinrich 01.03.1868 Chemnitz Sachsen 05.04.1885 1885 1887
3829 Körner Gotthold Georg Paul 12.03.1864 Köselitz Anhalt 05.04.1885 1885 1888
3830 Kohrt Senon Friedrich 10.12.1866 Krakau in Galizien Oesterreich 05.04.1885 1885 1888
Dienstag, 6. März 2012 Seite 274 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule3831 Krahnstöver Fernando 30.03.1866 Vera Cruz Mexiko 05.04.1885 1885 1887
3832 Kretzschmann Adolf Friedrich 21.05.1867 Erfurt Sachsen 05.04.1885 1885 1888
3833 Künstler Rudolf Alfred 01.06.1868 Meerane Sachsen 05.04.1885 1885 1888
3834 Langer Louis Conelius 19.04.1868 Jöhstadt Sachsen 05.04.1885 1885 1886
3835 Lessner Gustav Paul Arthur 10.09.1867 Sankt Petersburg Rußland 05.04.1885 1885 1886
3836 Mahla Louis Hermann 04.09.1868 Remse Sachsen 05.04.1885 1885 1887
3837 Melchior Gustav Robert 02.07.1865 Zeulenroda Thüringen 05.04.1885 1885 1888
3838 Metzler August Günther Karl Paul
14.11.1867 Frankenhausen Thüringen 05.04.1885 1885 1888
3839 Müller von Berneck Rudolf 11.08.1866 Altchemnitz Sachsen 05.04.1885 1885 1888
3840 Nette Johannes August Emil Ludwig
14.07.1865 Coburg Sachsen 05.04.1885 1885 1888
3841 Opitz Rudolf Leberecht 22.11.1867 Flöha Sachsen 05.04.1885 1885 1887
3842 Otto Albin Robert 04.02.1867 Görlitz Schlesien 05.04.1885 1885 1888
3843 Press Eduard Paul Gustav 30.06.1865 Marggrabowa Ostpreußen 05.04.1885 1885 1886
3844 Reichardt Bernhard Rudolf 13.06.1866 Wolfersdorf b. Weida Thüringen 05.04.1885 1885 1888
Dienstag, 6. März 2012 Seite 275 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule3845 Richter Friedrich Hugo
Georg16.09.1867 Leipzig Sachsen 05.04.1885 1885 1886
3846 Ronge Theodor Heinrich Hans
24.09.1864 Leer Hannover 05.04.1885 1885 1886
3847 Schendel Karl 25.07.1865 Barmberg Preußen 05.04.1885 1885 1886
3848 Schilling Paul 29.07.1868 Mehlis Sachsen 05.04.1885 1885 1886
3849 Schmidt Max Anton 17.01.1864 Wendischcarsdorf Sachsen k.A. k.A.
3850 Schwertfeger Wulf Rudolf Friedrich
26.04.1864 Johannesberg Ostpreußen 05.04.1885 1885 1887
3851 Stähle Bernhard 19.08.1867 Stuttgart Württemberg 05.04.1885 1885 1888
3852 Taggesell Rudolf Karl Richard 31.10.1869 Dresden Sachsen 05.04.1885 1885 1888
3853 Tapken Karl Wilhelm 11.04.1867 Elberfeld Rheinland 05.04.1885 1885 1886
3854 Thiel Walter Karl 21.02.1867 Pinneberg b. Altona Schleswig 05.04.1885 1885 1888
3855 Thiele Karl Hermann Heinrich Peter
14.03.1866 Dresden Sachsen 05.04.1885 1885 1888
3856 Tröger Karl Reinhard 17.05.1867 Plauen Sachsen 05.04.1885 1885 1887
3857 Uhlemann Karl Alexander 08.04.1870 Leisnig Sachsen 05.04.1885 1885 1888
3858 Voigt Karl August Hermann
08.03.1866 Frankenhausen Thüringen 05.04.1885 1885 1886
Dienstag, 6. März 2012 Seite 276 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule3859 Wagner Bruno Richard 19.09.1869 Crimmitschau Sachsen 05.04.1885 1885 1888
3860 Weichelt Adolf Otto Leopold 04.01.1868 Torgau Sachsen 05.04.1885 1885 1888
3861 Wünscher Karl Theodor Otto Hermann Robert
27.11.1863 Lengsfeld Thüringen 05.04.1885 1885 1885
3862 Schiffrer Wilhelm Johann Karl 11.02.1865 Laibach Oesterreich 05.04.1885 1885 1888
3863 Bauch Emil 08.05.1867 Lodz Russisch Polen 30.04.1885 1885 1886
3864 Kluge Karl Otto 13.07.1868 Chemnitz Sachsen 29.09.1885 1885 1889
3865 Krah Max Elias 21.02.1868 Mittweida Sachsen 29.09.1885 1885 1889
3866 Selcke Friedrich Julius Erich 27.10.1865 Torgelow Preußen 29.09.1885 1885 1886
3867 Ullman Oskar 01.10.1868 Olbernhau Sachsen 29.09.1885 1885 1889
3868 Ulrich Hans 06.02.1867 Chemnitz Sachsen 29.09.1885 1885 1889
3869 Platnaroff Manoff Elîsey 15.08.1864 Pirot Serbien 28.10.1885 1885 1885
3870 Meves August Albert Alexander
06.07.1866 Berlin Preußen 07.01.1886 1886 1888
3871 Baumann Anton Oskar Max 03.04.1869 Dresden Sachsen 24.04.1886 1886 1888
3872 Benndorf Louis William Hans 28.03.1868 Chemnitz Sachsen 24.04.1886 1886 1889
Dienstag, 6. März 2012 Seite 277 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule3873 Berger Ernst Richard 16.08.1869 Singwitz Sachsen 24.04.1886 1886 1889
3874 Beyer Ernst Paul 09.06.1869 Werdau Sachsen 24.04.1886 1886 1889
3875 Bielig Oskar Alwin 26.01.1866 Ebersbach Sachsen 24.04.1886 1886 1889
3876 Brech Julius Max 07.08.1869 Grimma Sachsen 24.04.1886 1886 1889
3877 Brockhoff Alexander Julius Albert Franz
10.02.1864 Duisburg Rheinland 24.04.1886 1886 1887
3878 Brüggemann Heinrich Albert 12.06.1865 Gerstheim Elsaß 24.04.1886 1886 1889
3879 Caspari Ernst Rudolf 22.01.1871 Chemnitz Sachsen 24.04.1886 1886 1889
3880 Chrz Karl Richard 17.05.1869 Chemnitz Sachsen 24.04.1886 1886 1889
3881 Ciuntu Sergius 13./25. 09.18 Galatz Rumänien 24.04.1886 1886 1888
3882 Dollfuß Ernst Walter 18.08.1869 Chemnitz Sachsen 24.04.1886 1886 1889
3883 Donath Friedrich Ernst 15.02.1868 Chemnitz Sachsen 24.04.1886 1886 1889
3884 Eck Maximilian Hubert August
03.02.1868 Bilk Rheinland 24.04.1886 1886 1888
3885 Edlich Ernst Paul 24.07.1868 Chemnitz Sachsen 24.04.1886 1886 1889
3886 Fahning Albert Richard 13.10.1868 Chemnitz Sachsen 24.04.1886 1886 1889
Dienstag, 6. März 2012 Seite 278 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule3887 Faulmann Johannes 29.11.1869 Leipzig Sachsen 24.04.1886 1886 1887
3888 Flader Friedrich August Walter
14.12.1869 Jöhstadt Sachsen 24.04.1886 1886 1889
3889 Gecmen Julian Anton Vincenz 20.06.1867 Komarau Böhmen 24.04.1886 1886 1887
3890 Gronau Ernst Jakob 16.04.1867 Berlin Preußen 24.04.1886 1886 1889
3891 Günther Emil Arthur 17.02.1869 Dittersdorf Sachsen 24.04.1886 1886 1889
3892 Hanitzsch Alexander Emil 16.11.1865 Chemnitz Sachsen 24.04.1886 1886 1888
3893 Hartogh Heinrich Alexander 31.10.1867 Amsterdam Niederlande 24.04.1886 1886 1889
3894 Hautog Theodor Hermann 02.01.1868 Leipzig Sachsen 24.04.1886 1886 1889
3895 Heintze Friedrich Karl 18.04.1868 Gohlis b. Leipzig Sachsen 24.04.1886 1886 1889
3896 Herrklotsch Friedrich Rudolf Otto Max Martin
26.08.1864 Dohndorf Anhalt 24.04.1886 1886 1887
3897 Höfgen Erwin Max 12.12.1868 Dresden Sachsen 24.04.1886 1886 1887
3898 Hofmeister Edmund Konradin 03.04.1868 Limbach b. Chemnitz Sachsen 24.04.1886 1886 1889
3899 Hütt Richard Albert Emil 01.09.1866 Berlin Preußen 24.04.1886 1886 1889
3900 Hunger Emil Eugen 24.03.1869 Greiz Thüringen 24.04.1886 1886 1890
Dienstag, 6. März 2012 Seite 279 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule3901 Jordan Karl Emil Franz 15.06.1865 Lauchhammer Sachsen 24.04.1886 1886 1889
3902 Junghänel Hugo Moritz 04.03.1869 Werdau Sachsen 24.04.1886 1886 1889
3903 Kirmse Ernst Julius 22.01.1868 Altenburg Sachsen 24.04.1886 1886 1889
3904 Kirsten Arthur 07.09.1870 Zschopau Sachsen 25.04.1886 1886 1890
3905 Koch Paul August 24.11.1869 Lausigk Sachsen 25.04.1886 1886 1889
3906 Kolscher Siegfried 30.09.1866 Berlin Preußen 25.04.1886 1886 1887
3907 Kramer Ludwig August Franz 19.10.1866 Düsseldorf Rheinland 25.04.1886 1886 1889
3908 Lehmann Gustav Adolf Hans 30.07.1868 Bautzen Sachsen 25.04.1886 1886 1888
3909 Meischner Ferdinand Otto Paul 28.12.1868 Bernburg Anhalt 25.04.1886 1886 1890
3910 Meusel Ernst Richard 14.02.1868 Scheibenberg Sachsen 25.04.1886 1886 1889
3911 Mohrmann Richard Emil 08.06.1869 Grimma Sachsen 25.04.1886 1886 1888
3912 Morawski Roman Marian Anton
28.02.1867 Strzalkowo Kreis Mlawa Go Russisch Polen 25.04.1886 1886 1889
3913 Mosebach Friedrich Bernhard 31.01.1865 Zwickau Sachsen 25.04.1886 1886 1889
3914 Müller Franz Julius Ludwig Walter Otto
24.06.1867 Duisburg Rheinland 25.04.1886 1886 1889
Dienstag, 6. März 2012 Seite 280 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule3915 Muth Paul 28.06.1868 Gehren in Schwarzburg-Rud Thüringen 25.04.1886 1886 1887
3916 Neese Franz Hermann Karl 06.08.1865 Streichwitz Kreis Guben Brandenburg 25.04.1886 1886 1886
3917 Oltmanns Diedrich Bernhard 04.02.1886 Osternburg Oldenburg 25.04.1886 1886 1889
3918 Opelt Ludwig Kurt 13.06.1867 Warschau Russisch Polen 25.04.1886 1886 1886
3919 Pilz Franz 27.08.1868 Löbau Sachsen 25.04.1886 1886 1889
3920 Rack Gustav Wolf Victor 20.10.1868 Liebertwolkwitz Sachsen 25.04.1886 1886 1887
3921 Reichelt Eugen Theodor 02.01.1865 Silo Südafrika 25.04.1886 1886 1889
3922 Richter Karl Wilhelm 06.03.1869 Chemnitz Sachsen 25.04.1886 1886 1889
3923 Schaub Wilhelm Friedrich Gustav
06.09.1864 Sankt Petersburg Rußland 25.04.1886 1886 1889
3924 Schellong Martin Louis Oskar 02.05.1867 Löbau Westpreußen 25.04.1886 1886 1889
3925 Schilde Friedrich Wilhelm Ludwig
23.08.1870 Seidau b. Bautzen Sachsen 25.04.1886 1886 1889
3926 Schindler Karl Wilhelm 25.07.1869 Meißen Sachsen 25.04.1886 1886 1888
3927 Schneider Max Georg 13.01.1870 Sebnitz Sachsen 25.04.1886 1886 1887
3928 Schwander Rudolf Emil 21.06.1869 Chemnitz Sachsen 25.04.1886 1886 1887
Dienstag, 6. März 2012 Seite 281 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule3929 Spiro Julius 08.12.1864 Kaunau Kreis Budweis Böhmen 25.04.1886 1886 1889
3930 Temmink Karl Theodor Anton Wilhelm Maria
24.04.1865 Mettingen Kreis Tecklenbur Westfalen 25.04.1886 1886 1887
3931 Thiele Eduard 23.02.1869 Glauchau Sachsen 25.04.1886 1886 1890
3932 Wolff Karl Traugott 06.08.1869 Mittel-Langangenbielau Krei Schlesien 25.04.1886 1886 1889
3933 Zimansky Alfred Moritz Erich 15.05.1867 Hirschberg Schlesien 25.04.1886 1886 1889
3934 Haußwald Karl Bernhard 30.08.1867 Nenntmannsdorf Sachsen 25.04.1886 1886 1889
3935 Schlobach Karl Heinrich "?" 28.03.1889 Rochlitz Sachsen 25.04.1886 1886 1889
3936 Ancke Franz 07.05.1870 Chemnitz Sachsen 25.04.1886 1886 1890
3937 Beyerlein Emil Karl 31.01.1870 Dortmund Westfalen 29.09.1886 1886 1889
3938 Beyerlein Ernst Richard 27.07.1869 Groitzsch Sachsen 29.09.1886 1886 1888
3939 Brankoff Angel 8./20.9.1865 Lom Bulgarien 29.09.1886 1886 1890
3940 Fischer Alfred Hugo Otto 18.12.1868 Rudolstadt Thüringen 29.09.1886 1886 1890
3941 Haase Richard Emil 13.09.1868 Chemnitz Sachsen 29.09.1886 1886 1890
3942 von Herrenburger Franz de Paula Erwin 27.10.1867 Dresden Sachsen 29.09.1886 1886 1887
Dienstag, 6. März 2012 Seite 282 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule3943 Ignatieff Panajot Gergoff 22.04.1866 Widdin Bulgarien 29.09.1886 1886 1890
3944 Kohlschein Georg Ferdinand August
30.01.1868 Warburg Westfalen 29.09.1886 1886 1887
3945 Naumann Friedrich Max 06.10.1870 Borna Sachsen 29.09.1886 1886 1890
3946 Schanze Arno Kurt 01.12.1869 Mittweida Sachsen 29.09.1886 1886 1890
3947 Semeonoff Josef Marinoff 17.03.1859 Rustschuk Bulgarien 29.09.1886 1886 1888
3948 Tischkoff Peter 01.10.1863 Gabrow Bulgarien 29.09.1886 1886 1890
3949 Turley Bernhard Erich 03.06.1870 Lipine Schlesien 29.09.1886 1886 1890
3950 Vité Louis Georg 01.05.1866 Berlin Preußen 29.09.1886 1886 1890
3951 Vité Theodor Paul 04.05.1868 Berlin Preußen 29.09.1886 1886 1890
3952 Wedroff Demeter 10.03.1869 Rustschuk Bulgarien 29.09.1886 1886 1887
3953 Wolf Franz Erich 18.03.1869 Zwickau Sachsen 29.09.1886 1886 1890
3954 Press Eduard Paul Gustav 30.06.1865 Marggrabowa Ostpreußen 12.10.1886 1886 1889
3955 Ahner Georg Max 19.10.1868 Wolkenstein Sachsen 10.04.1887 1887 1888
3956 d´Amour Eduard Friedrich 11.01.1867 Mantua Italien 10.04.1887 1887 1888
Dienstag, 6. März 2012 Seite 283 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule3957 Becker Ludwig Robert
Richard28.09.1868 Roßlau Anhalt 10.04.1887 1887 1888
3958 Bergk Heinrich Wilhelm 10.11.1868 Leipzig Sachsen 10.04.1887 1887 1890
3959 Bierling Emil Robert Felix 18.08.1870 Dresden Sachsen 10.04.1887 1887 1887
3960 Braun Johannes Karl Georg 16.03.1870 Reichenbach Sachsen 10.04.1887 1887 1890
3961 Braun Robert 27.07.1869 Reichenbach Sachsen 10.04.1887 1887 1890
3962 Ehlert Julius Emil 07.02.1868 Ochtmersleben Sachsen 10.04.1887 1887 1888
3963 Ehret Paul Friedrich Wilhelm
23.08.1870 Glauchau Sachsen 10.04.1887 1887 1890
3964 Erdmann Friedrich Max 13.07.1869 Gera Reuß jüngere Linie 10.04.1887 1887 1890
3965 Fehre Walter Richard 04.02.1868 Memel Ostpreußen 10.04.1887 1887 1890
3966 Fikentscher Wilhelm Franz 15.04.1866 Zwickau Sachsen 10.04.1887 1887 1890
3967 Fikentscher Heinrich Georg Ferdinand
21.12.1869 Reudnitz Sachsen 10.04.1887 1887 1888
3968 Flatter Ludwig Arthur 23.06.1869 Frankenberg Sachsen 10.04.1887 1887 1888
3969 Franck Wilhelm Otto 16.06.1871 Chemnitz Sachsen 10.04.1887 1887 1890
3970 Funk Friedrich 02.06.1872 Neustädtel Sachsen 10.04.1887 1887 1890
Dienstag, 6. März 2012 Seite 284 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule3971 Geißler Alfred Ehregott 14.04.1868 Meißen Sachsen 10.04.1887 1887 1890
3972 Gensel Kurt Gottlob 06.09.1869 Zschopau Sachsen 10.04.1887 1887 1888
3973 Günther Otto 16.07.1871 Roßbach Böhmen 10.04.1887 1887 1890
3974 Handschuh Christian Julius Gustav
13.12.1867 Walldürn Baden 10.04.1887 1887 1890
3975 Herrmann Ernst Karl Oskar 10.06.1868 Demmin Pommern 10.04.1887 1887 1991
3976 Heyer Johannes Friedrich Helmuth
01.09.1868 Berlin Preußen 10.04.1887 1887 1890
3977 Heym Oskar Richard 01.04.1866 Riesa Sachsen 10.04.1887 1887 1888
3978 Hietzschold Ernst Oskar Victor 30.12.1868 Meerane Sachsen 10.04.1887 1887 1890
3979 Holstein Eduard 05.05.1871 Wien Oesterreich 10.04.1887 1887 1890
3980 Huss Arthur Theodor 08.01.1869 Baldau / Danzig Preußen 10.04.1887 1887 1888
3981 Jehn Albert Oskar 12.10.1870 Saupersdorf Sachsen 10.04.1887 1887 1890
3982 Irmscher Karl Julius 10.04.1870 Chemnitz Sachsen 10.04.1887 1887 1887
3983 Klein Franz Eugen 18.03.1869 Gunnersdorf Sachsen 10.04.1887 1887 1890
3984 Klinsmann Georg August 22.03.1868 Berlin Preußen 10.04.1887 1887 1888
Dienstag, 6. März 2012 Seite 285 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule3985 Koch Francis Lewis
Ferdinand13.05.1868 Brunswick England 10.04.1887 1887 1888
3986 Koschmieder Paul August Hugo 09.03.1868 Heinrichsdorf Schlesien 10.04.1887 1887 1888
3987 Kotté Christian Max 01.04.1871 Magdeburg Sachsen 10.04.1887 1887 1887
3988 Kraft Emil Robert 03.10.1869 Leipzig Sachsen 10.04.1887 1887 1889
3989 Kretzschmar Karl Max 03.11.1868 Langenreinsdorf Sachsen 10.04.1887 1887 1890
3990 Kruschwitz Paul 25.12.1870 Meerane Sachsen 10.04.1887 1887 1990
3991 Krzyszkiewicz Bernhard Thomas 26.3./7.4.186 Rieke Russisch Polen 10.04.1887 1887 1887
3992 Kyber Karl Rudolf 18.05.1868 Glauchau Sachsen 10.04.1887 1887 1890
3993 Lagodzinski Kasimir Wladislaus 12.02.1871 Warschau Russisch Polen 10.04.1887 1887 1888
3994 Lindner Wilhelm 02.02.1868 Hebron Amerika 10.04.1887 1887 1888
3995 Lindig Richard Karl Theodor 21.12.1868 Chemnitz Sachsen 10.04.1887 1887 1890
3996 Lots Rudolf Adolf 17.12.1868 Altenburg Sachsen 10.04.1887 1887 1889
3997 Meissner Alfred Hermann Richard Friedrich
19.11.1869 Rathsdamnitz Pommern 10.04.1887 1887 1887
3998 Michaelis Karl Gustav Hermann
25.07.1870 Chemnitz Sachsen 10.04.1887 1887 1890
Dienstag, 6. März 2012 Seite 286 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule3999 Müggenburg Friedrich Walter 31.05.1869 Zwickau Sachsen 10.04.1887 1887 1890
4000 Müller Heinrich Eduard Hugo
25.07.1865 Glashütte Wiesenburg Brandenburg 10.04.1887 1887 1887
4001 Neubert Rudolf Arthur 13.01.1869 Dresden Sachsen 10.04.1887 1887 1890
4002 Oettel Kurt Richard 09.12.1868 Garbisdorf Sachsen 10.04.1887 1887 1890
4003 Pallasky Julius Ferdinand Gustav
01.05.1868 Frankfurt O. Brandenburg 10.04.1887 1887 1890
4004 Pieritz Rudolf Paul Robert 27.03.1866 Oschin Posen 10.04.1887 1887 1889
4005 Pöge Friedrich Elias Wilibald
02.12.1869 Kappel b. Chemnitz Sachsen 10.04.1887 1887 1890
4006 Polewka Eduard Wilhelm Emil 04.04.1870 Ziegenhals Schlesien 10.04.1887 1887 1890
4007 Rebs Kurt Max 17.09.1868 Ilmenau Thüringen 10.04.1887 1887 1890
4008 Reichenbach Eberhard Ernst Friedrich
23.01.1870 Plauen b. Dresden Sachsen 10.04.1887 1887 1889
4009 Rolin Otto Emanuel Konrad Theodor
12.07.1867 Finkenwalde Pommern 10.04.1887 1887 1890
4010 Rosdalsky Gotthard Arno 02.02.1872 Berthelsdorf Sachsen 10.04.1887 1887 1890
4011 Rosenfeld Bernhard 30.01.1867 Leipzig Sachsen 10.04.1887 1887 1890
4012 Rost Karl Moritz 26.08.1867 Dresden Sachsen 10.04.1887 1887 1888
Dienstag, 6. März 2012 Seite 287 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule4013 Schirmer Karl Moritz 02./14.03.18 Moskau Rußland 10.04.1887 1887 1887
4014 Schmidt Karl Hermann Richard
13.06.1867 Sommerfeld Brandenburg 10.04.1887 1887 1890
4015 Schmiedt Oskar Karl Ernst 07.06.1870 Halle Sachsen 10.04.1887 1887 1888
4016 Schön Alfred Hugo 11.03.1871 Werdau Sachsen 10.04.1887 1887 1890
4017 Schonbrener Eugen Johann Christoph
14.04.1868 Saargemünd Lothringen 10.04.1887 1887 1888
4018 Schulze Wilhelm Alexander Arthur
26.05.1871 Gröditz Sachsen 10.04.1887 1887 1890
4019 Schrader Karl Friedrich Hans 17.09.1869 Cöthen Anhalt 10.04.1887 1887 1888
4020 Stöpel Otto Franz Heinrich 29.09.1870 Artern Sachsen 10.04.1887 1887 1887
4021 Tänzler Ernst Philipp 27.10.1867 Schloßchemnitz Sachsen 10.04.1887 1887 1889
4022 von Urbanowski Ceslaus Antonius 20.06.1867 Posen Provinz Posen 10.04.1887 1887 1887
4023 Wägler Ferdinand Friedrich Hermann
27.02.1871 Glauchau Sachsen 10.04.1887 1887 1890
4024 Wedroff Demeter 10.03.1869 Rustschuk Bulgarien 10.04.1887 1887 1889
4025 Weichelt Adolf Otto Leopold 04.01.1868 Torgau Sachsen 10.04.1887 1887 1890
4026 Werlisch Friedrich Wilhelm 03.10.1868 Hub Bayern 10.04.1887 1887 1890
Dienstag, 6. März 2012 Seite 288 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule4027 Werlisch Hermann Karl 28.09.1869 Hub Bayern 10.04.1887 1887 1890
4028 Wurm Wilhelm Eduard Albert
02.03.1868 Erfurt Sachsen 10.04.1887 1887 1890
4029 Zenker Friedrich Theodor 10.07.1870 Chemnitz Sachsen 10.04.1887 1887 1890
4030 Zollmann Friedrich Martin 11.12.1869 Buenos Aires Argentinien 10.04.1887 1887 1889
4031 Fels Karl Nikolaus 05.09.1868 Varel Oldenburg 21.04.1887 1887 1892
4032 Fischer Georg Hans 30.03.1862 Borna Sachsen 25.04.1887 1887 1889
4033 Fröhlich Millo 31.07.1867 Berlad Rumänien 25.04.1887 1887 1892
4034 Klingner Erdmann Friedrich 27.05.1868 Gräfenhainichen Sachsen 06.06.1887 1887 1888
4035 Adler Karl Friedrich 27.12.1870 Wien Oesterreich 29.09.1887 1887 1890
4036 Buschbeck Hermann Bernhard 29.11.1868 Annaberg Sachsen 29.09.1887 1887 1892
4037 Choulant Ludwig Albrecht 03.12.1868 Dresden Sachsen 29.09.1887 1887 1890
4038 Faulmann Johannes 29.11.1869 Leipzig Sachsen 29.09.1887 1887 1889
4039 Gessner Albert Eduard 19.03.1868 Aue Sachsen 29.09.1887 1887 1891
4040 Hartung Ernst August 12.03.1870 Moschwitz b. Greiz Thüringen 29.09.1887 1887 1891
Dienstag, 6. März 2012 Seite 289 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule4041 Hentschel Robert Alfred 22.10.1866 Leipzig Sachsen 29.09.1887 1887 1888
4042 Hofmann Hermann Willibald 01.08.1870 Leipzig Sachsen 29.09.1887 1887 1893
4043 Jenischewsky Heinrich Max Arthur 10.02.1867 Tilsit Ostpreußen 29.09.1887 1887 1889
4044 Kaiser Friedrich Otto Paul 26.01.1869 Dresden Sachsen 29.09.1887 1887 1890
4045 Lessner Gustav Paul Arthur 10.09.1867 Sankt Petersburg Rußland 29.09.1887 1887 1890
4046 Petzold Max 17.03.1866 Schloßchemnitz Sachsen 29.09.1887 1887 1888
4047 Richter Karl Friedrich 24.12.1870 Johanngeorgenstadt Sachsen 29.09.1887 1887 1888
4048 Riedig Karl Paul 15.05.1870 Chemnitz Sachsen 29.09.1887 1887 1891
4049 Sellnick Johann Ferdinand Walter
26.06.1869 Leipzig Sachsen 29.09.1887 1887 1890
4050 Theodoroff Athanas 30.01.1868 Tirnowa Bulgarien 29.09.1887 1887 1888
4051 Wagner Edmund Friedrich 10.04.1870 Hummelshain Thüringen 29.09.1887 1887 1892
4052 Weißfloh Hermann Woldemar 14.05.1869 Chemnitz Sachsen 29.09.1887 1887 1889
4053 Wenck Theodor Alfred 15.05.1870 Leipzig Sachsen 29.09.1887 1887 1891
4054 Zöllner Georg Max 28.08.1870 Leipzig Sachsen 29.09.1887 1887 1891
Dienstag, 6. März 2012 Seite 290 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule4055 Arras Gustav Richard 01.01.1870 Leipzig Sachsen 01.04.1888 1888 1891
4056 Bauch Wilhelm Karl 16.10.1865 Lodz Russisches Gouvernement 01.04.1888 1888 1888
4057 Bosch Karl Friedrich 01.04.1869 Göppingen Württemberg 01.04.1888 1888 1889
4058 Bricks Karl Gustav Moritz 06.03.1867 Cottbus Brandenburg 01.04.1888 1888 1888
4059 Dettmar Ernst Heinrich Oskar 30.08.1870 Ohlau Schlesien 01.04.1888 1888 1890
4060 Dettmar Georg Max Richard 14.10.1871 Ohlau Schlesien 01.04.1888 1888 1891
4061 von Dieskau Max Julius Hans 30.07.1869 Plauen b. Dresden Sachsen 01.04.1888 1888 1890
4062 Edlich Ernst Eduard 20.04.1870 Meißen Sachsen 01.04.1888 1888 1891
4063 Entzeroth Christian Wilhelm 29.07.1869 Spangenberg "?" 01.04.1888 1888 1891
4064 Everken Josef Maria Wilhelm Anton Hermann
03.01.1869 Höxter Westfalen 01.04.1888 1888 1891
4065 Feilotter Karl Oswald 19.04.1868 Crottendorf b. Leipzig Sachsen 01.04.1888 1888 1891
4066 Frommolt Friedrich Arno 30.10.1870 Mittweida b.Schwarzenberg Sachsen 01.04.1888 1888 1892
4067 Graap Karl Hermann Johann
23.05.1870 Moskau Rußland 01.04.1888 1888 1891
4068 Grötzinger Christian 19.08.1869 Reutlingen Württemberg 01.04.1888 1888 1889
Dienstag, 6. März 2012 Seite 291 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule4069 Härtig Heinrich Otto 01.08.1868 Wolftitz b. Borna Sachsen 01.04.1888 1888 1888
4070 Härting Gustav Karl 07.11.1870 Stünz Sachsen 01.04.1888 1888 1889
4071 Hansen Max Helmuth 17.10.1869 Eutritzsch Sachsen 01.04.1888 1888 1891
4072 Hempel Friedrich Hermann Arno
17.08.1868 Gera Reuß jüngere Linie 01.04.1888 1888 1891
4073 Hentschel Ernst Adolf Wilhelm 25.12.1870 Stettin Pommern 01.04.1888 1888 1892
4074 Hoffmann Ernst Julius Franz Eduard
28.10.1867 Grabow Pommern 01.04.1888 1888 1891
4075 Jordan Karl Friedrich Walter 03.05.1870 Berlin Preußen 01.04.1888 1888 1891
4076 Junge Ernst Adolf 13.06.1870 Plauen Sachsen 01.04.1888 1888 1891
4077 Klahre Kurt Alexander 31.10.1869 Göda b. Bautzen Sachsen 01.04.1888 1888 1888
4078 Klöden Max Robert 03.02.1869 Chemnitz Sachsen 01.04.1888 1888 1891
4079 Koch Johann Ernst Karl 05.01.1869 Freisenbruch Rheinland 01.04.1888 1888 1889
4080 Kretzschmar Ernst Eduard 01.08.1869 Philadelphia Nordamerika 01.04.1888 1888 1891
4081 Kruschwitz Friedrich 01.03.1871 Hamburg Hamburg 01.04.1888 1888 1888
4082 Lembcke Wilhelm Karl August Louis Johann
20.01.1869 Rostock Mecklenburg 01.04.1888 1888 1892
Dienstag, 6. März 2012 Seite 292 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule4083 Leonhardt Edmund Rudolf 23.08.1869 Dresden Sachsen 01.04.1888 1888 1893
4084 Leue Georg Ernst Richard 09.10.1868 Brandenburg Brandenburg 01.04.1888 1888 1891
4085 Liebe Friedrich Wilhelm 12.04.1871 Wesel Rheinland 01.04.1888 1888 1890
4086 Lorentz Karl William 16.03.1873 Glauchau Sachsen 01.04.1888 1888 1891
4087 Lühdorff Josua Heinrich Eduard
10.11.1868 Hagen Rheinland 01.04.1888 1888 1889
4088 Mating-Sammler Friedrich Wilhelm 07.08.1870 Chemnitz Sachsen 01.04.1888 1888 1891
4089 Mauerhoff Gustav Emil 22.10.1869 Strehla Sachsen 01.04.1888 1888 1891
4090 Müller Moritz Rudolf 06.11.1869 Leisnig Sachsen 01.04.1888 1888 1891
4091 Naumann Johann Wilhelm Cuno
23.04.1872 Plottendorf Sachsen 01.04.1888 1888 1888
4092 Neubert Robert Hermann Gustav
14.12.1870 Dresden Sachsen 01.04.1888 1888 1891
4093 Neumann Gustav Adolf Wilhelm
02.10.1866 Guben Brandenburg 01.04.1888 1888 1891
4094 Nicolaus Friedrich Bruno 17.07.1868 Lauchhammer Sachsen 01.04.1888 1888 1891
4095 Osenbrügge Georg Wilhelm 07.05.1865 Düsseldorf Rheinland 01.04.1888 1888 1889
4096 Popa Alexander 01.02.1871 Satulung Ungarn 01.04.1888 1888 1891
Dienstag, 6. März 2012 Seite 293 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule4097 Puppe Julius Friedrich 31.10.1869 Zerbst Anhalt 01.04.1888 1888 1891
4098 Pyrkosch Clemens Franz Josef 12.06.1857 Ratibor Böhmen 01.04.1888 1888 1891
4099 Raspe Friedrich 28.10.1868 Moskau Rußland 01.04.1888 1888 1891
4100 Richter Clemens Georg 04.02.1870 Döbeln Sachsen 01.04.1888 1888 1891
4101 Richter David Wolfgang 26.06.1871 Hartmannsdorf Sachsen 01.04.1888 1888 1892
4102 Römer Gustav Alexander 24.09.1871 Crimmitschau Sachsen 01.04.1888 1888 1892
4103 Rogler Friedrich Wilhelm 27.04.1872 Yreka Californien 01.04.1888 1888 1891
4104 Roth Karl Gustav 18.12.1871 Leipzig Sachsen 01.04.1888 1888 1891
4105 Rothauge Eduard Christian 09.12.1867 Sankt Petersburg Rußland 01.04.1888 1888 1891
4106 Scheibner Hermann Edmund 16.11.1872 Borna Sachsen 01.04.1888 1888 1895
4107 Schubert Adolf Ferdinand 17.12.1871 Lugau Sachsen 01.04.1888 1888 1891
4108 Schuster Friedrich Karl 24.04.1871 Meißen Sachsen 01.04.1888 1888 1892
4109 Stahmer Elias Karl Ernst 30.07.1867 Oesede Hannover 01.04.1888 1888 1889
4110 Starke Ernst Rudolf 11.09.1868 Lauchhammer Sachsen 01.04.1888 1888 1891
Dienstag, 6. März 2012 Seite 294 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule4111 Straehler Hermann Felix Kurt 07.11.1868 Ober-Salzbrunn Schlesien 01.04.1888 1888 1888
4112 Straube Emil Arthur 01.08.1868 Elbing Ostpreußen 01.04.1888 1888 1891
4113 Strauß Fritz Hans 01.07.1870 Chemnitz Sachsen 01.04.1888 1888 1891
4114 Unger Karl Ludwig Anton 13.02.1871 Johanngeorgenstadt Sachsen 01.04.1888 1888 1891
4115 Voigt Johannes 27.07.1867 Chemnitz Sachsen 01.04.1888 1888 1890
4116 Weigert Karl Emil Paul 14.07.1868 Leipzig Sachsen 01.04.1888 1888 1891
4117 Wimmer Louis Fritz William Hermann
24.08.1867 Georgsmarienhütte Hannover 01.04.1888 1888 1889
4118 Zumpe Ernst Arthur 28.08.1869 Zwickau Sachsen 01.04.1888 1888 1891
4119 Pohle Richard Léon 02.02.1871 Stünzhain Thüringen 16.04.1888 1888 1888
4120 Beck Moritz Rudolf Ferdinand
07.03.1871 Blankenhain Sachsen 29.09.1888 1888 1892
4121 Blohm Gustav Karl Eduard 12.04.1869 Lübeck Lübeck 29.09.1888 1888 1892
4122 Dießl Gustav Edmund 05.07.1870 Waltsch Böhmen 29.09.1888 1888 1889
4123 Farjon Johann 02.12.1871 Bukarest Rumänien 29.09.1888 1888 1890
4124 Fichtner Konrad Albert Otto 17.05.1870 Obergorbitz Sachsen 29.09.1888 1888 1892
Dienstag, 6. März 2012 Seite 295 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule4125 Gottschaldt Friedrich Erwin 13.04.1871 Chemnitz Sachsen 29.09.1888 1888 1892
4126 Lehmann Friedrich Wilhelm 28.05.1869 Eigarren Ostpreußen 29.09.1888 1888 1892
4127 Michel Erdmann Justus Bruno Arthur
25.04.1870 Leipzig Sachsen 29.09.1888 1888 1892
4128 Müller Alexander Richard 27.02.1872 Hainichen Sachsen 29.09.1888 1888 1891
4129 Münnich Adolf Arthur 30.03.1872 Chemnitz Sachsen 29.09.1888 1888 1892
4130 Naumann Georg Paul 31.10.1872 Borna Sachsen 29.09.1888 1888 1892
4131 Nestler Karl Robert 04.09.1871 Lodz Russisch Polen 29.09.1888 1888 1890
4132 Poser Ernst Karl 05.06.1870 Limbach Sachsen 29.09.1888 1888 1892
4133 Schmidt Alex Otto 13.02.1873 Mittweida b. Rochlitz Sachsen 29.09.1888 1888 1892
4134 Teichmann Moritz Albert 11.02.1873 Arnsdorf b. Rochlitz Sachsen 29.09.1888 1888 1892
4135 Weiß August Albert 21.05.1866 Schwarza Thüringen 24.10.1888 1888 1888
4136 Arnold Otto 22.02.1871 Johanngeorgenstadt Sachsen 21.04.1889 1889 1892
4137 Beer Paul Eduard August Wilhelm
22.06.1869 Rastenburg Ostpreußen 21.04.1889 1889 1892
4138 Blancke Ephraim Julius 13.02.1872 Merseburg Sachsen 21.04.1889 1889 1890
Dienstag, 6. März 2012 Seite 296 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule4139 Blum Karl Robert Max 15.01.1872 Burgstädt Sachsen 21.04.1889 1889 1892
4140 Burckhardt Johannes Arthur 03.11.1869 Chemnitz Sachsen 21.04.1889 1889 1893
4141 Chrz Franz Karl 17.04.1872 Chemnitz Sachsen 21.04.1889 1889 1892
4142 Daumiller Konrad Theodor 23.03.1871 Untersried Schwaben 21.04.1889 1889 1892
4143 Elsner Friedrich Wilhelm 14.10.1871 Wiebelskirchen Saarland 21.04.1889 1889 1890
4144 Elster Julius Georg Johannes
23.06.1872 Zittau Sachsen 21.04.1889 1889 1892
4145 Ermel Friedrich Wilhelm Fürchtegott
20.07.1871 Königsbrück Sachsen 21.04.1889 1889 1889
4146 Fischer Christian Hugo William
25.06.1871 Schloßchemnitz Sachsen 21.04.1889 1889 1893
4147 Gebauer Oskar Reinhard 31.03.1868 Charlottenburg Preußen 21.04.1889 1889 1890
4148 Girard Otto Fritz Wilhelm 14.01.1871 Berlin Preußen 21.04.1889 1889 1892
4149 Gottschalk Albert 13.01.1871 Eisleben Sachsen 21.04.1889 1889 1892
4150 Graap Friedrich Karl 16./28.10.18 Sankt Petersburg Rußland 21.04.1889 1889 1892
4151 Graesser Franz Alexander 13.04.1872 Eefn England 21.04.1889 1889 1891
4152 Hans Huber Josef 21.06.1870 Köln Rheinland 21.04.1889 1889 1892
Dienstag, 6. März 2012 Seite 297 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule4153 Hattingen Ernst August Johann 16.09.1870 Leipzig Sachsen 21.04.1889 1889 1891
4154 Herda Ernst Wilhelm Hugo 28.12.1871 Oberkotzau Bayern 21.04.1889 1889 1891
4155 Hoffmann Hermann Thomas Gustav
13.03.1871 Stockhausen Hessen 21.04.1889 1889 1891
4156 Hohn Karl Erasmus Ernst 01.03.1871 Rostock Mecklenburg 21.04.1889 1889 1892
4157 Hoppe Georg Alfred Hermann
07.04.1869 Roßleben Anhalt 21.04.1889 1889 1892
4158 Hüsecken Ernst 10.02.1871 Nahmer b. Hohenlimburg Westfalen 21.04.1889 1889 1892
4159 Hüttenrauch Konrad Otto 22.10.1871 Neugersdorf Sachsen 21.04.1889 1889 1892
4160 Kanter Ftriedrich Wilhelm Heinrich
10.02.1869 Flatow Ostpreußen 21.04.1889 1889 1892
4161 Keßeler Julius Karl Wilhelm 08.03.1872 Greifswald Pommern 21.04.1889 1889 1891
4162 Kiesler Otto Friedrich Theodor
23.06.1868 Zittau Sachsen 21.04.1889 1889 1892
4163 Kretzschmar Johannes Richard Ludwig
29.11.1870 Chemnitz Sachsen 21.04.1889 1889 1889
4164 Kühn Hans Julius Leopold 01.11.1868 Altenburg Sachsen 21.04.1889 1889 1892
4165 Kühne Ernst Albrecht 29.01.1873 Wilischau b. Marienberg Sachsen 21.04.1889 1889 1892
4166 Kunath Franz Eduard 21.03.1872 Hamburg Hamburg 21.04.1889 1889 1892
Dienstag, 6. März 2012 Seite 298 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule4167 Kundt Ludwig Wilhelm
August11.02.1869 Rehna Mecklenburg 21.04.1889 1889 1892
4168 Kurth Karl Otto 01.08.1872 Stollberg b. Chemnitz Sachsen 21.04.1889 1889 1892
4169 Leinfelder Franz de Paula 01.12.1889 Schrobenhausen Oberbayern 21.04.1889 1889 1891
4170 Levitus Ernst 11.06.1869 Elbing Ostpreußen 21.04.1889 1889 1890
4171 Lohse Paul Richard Eduard 06.06.1870 Berlin Preußen 21.04.1889 1889 1890
4172 Mairich Gustav Adolf 09.09.1873 Kriebstein Sachsen 21.04.1889 1889 1892
4173 Maschmann Gustav Otto 08.12.1871 Mainz Hessen 21.04.1889 1889 1892
4174 Mey Friedrich 26.06.1872 Friedrichsroda Sachsen 21.04.1889 1889 1892
4175 Mönkemöller Max Oskar 03.08.1870 Bonn Rheinland 21.04.1889 1889 1990
4176 Mohr Friedrich August 20.10.1870 Annaberg Sachsen 21.04.1889 1889 1891
4177 Mühling Josef Maximilian Ludwig
08.01.1874 Reichenau Böhmen 21.04.1889 1889 1892
4178 Müller Ferdinand Ludwig Adelbert
22.05.1871 Greußen Thüringen 21.04.1889 1889 1890
4179 Müller Friedrich Hermann 09.06.1871 Dresden Sachsen 21.04.1889 1889 1893
4180 Müller Richard 25.06.1870 Bremen Bremen 21.04.1889 1889 1892
Dienstag, 6. März 2012 Seite 299 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule4181 Oberreit Paul Erwin 25.05.1869 Chemnitz Sachsen 21.04.1889 1889 1891
4182 Oschatz Richard Karl 30.04.1873 Chemnitz Sachsen 21.04.1889 1889 1893
4183 Passburg Wilhelm Alexander 06./18.09.18 Moskau Rußland 21.04.1889 1889 1889
4184 Puhlmann Friedrich Robert Ludwig
22.05.1872 Berlin Preußen 21.04.1889 1889 1892
4185 Reymond Ludwig Arnhold 20.10.1869 Kruin Rußland 21.04.1889 1889 1893
4186 Ringpfeil Karl Oskar Max 10.02.1869 Leipzig Sachsen 21.04.1889 1889 1889
4187 Saalfeld Thilo Erich 22.05.1870 Cöthen Anhalt 21.04.1889 1889 1891
4188 Sachse Hermann Richard 28.08.1869 Neustadt b. Stolpen Sachsen 21.04.1889 1889 1890
4189 Schäl Rudolf Konstantin 25.12.1868 Gröditz Sachsen 21.04.1889 1889 1892
4190 Schemmann Friedrich Wilhelm Rudolf
28.05.1871 Osnabrück Hannover 21.04.1889 1889 1892
4191 Schlesinger Oskar 22.01.1872 Werdau Sachsen 21.04.1889 1889 1892
4192 Schmelzer Karl Hermann 31.10.1872 Werdau Sachsen 21.04.1889 1889 1892
4193 Schmuz Paul Bernhard 02.04.1869 Herrnhut Sachsen 21.04.1889 1889 1892
4194 Spatz Walter Hermann Louis
24.03.1868 Diemitz Sachsen 21.04.1889 1889 1890
Dienstag, 6. März 2012 Seite 300 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule4195 Stöpel Otto Franz Heinrich 29.09.1870 Artern Sachsen 21.04.1889 1889 1890
4196 Thur Georg Alexander 09.07.1868 Danzig Westpreußen 21.04.1889 1889 1892
4197 Tränkner Ernst Emil 06.09.1872 Stollberg Sachsen 21.04.1889 1889 1892
4198 Troje Friedrich Gustav Ernst
30.08.1870 Aweyden Kr. Sensburg Ostpreußen 21.04.1889 1889 1891
4199 Uebel Otto 05.11.1871 Gera Reuß jüngere Linie 21.04.1889 1889 1890
4200 Uhde Friedrich Heinrich Wilhelm
28.02.1871 Riestädt Sachsen 21.04.1889 1889 1892
4201 Ullrich Franz Paul 16.12.1872 Werdau Sachsen 21.04.1889 1889 1893
4202 Vetter Karl Albert 05.09.1870 Neapel Italien 21.04.1889 1889 1892
4203 Wengler Karl Leopold 13.06.1868 Eibenstock Sachsen 21.04.1889 1889 1891
4204 Weymann Karl Hermann Alfred 09.02.1870 Osnabrück Hannover 21.04.1889 1889 1892
4205 Wiede Karl August Max 02.07.1869 Halle Sachsen 21.04.1889 1889 1890
4206 Wloszkiewicz Franz Maryan 08.12.1868 Kosten Schlesien 21.04.1889 1889 1892
4207 Wolff Georg Felix Alwin 13.02.1870 Nimptsch Schlesien 21.04.1889 1889 1891
4208 Wünschmann Bruno Oskar 19.05.1871 Limbach Sachsen 21.04.1889 1889 1892
Dienstag, 6. März 2012 Seite 301 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule4209 Ziegenhagen Karl Rudolf Gotthelf
Edmund02.01.1872 Fraustadt Schlesien 21.04.1889 1889 1890
4210 Zimmermann Paul Richard 05.11.1873 Werdau Sachsen 21.04.1889 1889 1892
4211 Bockholt Richard Johann Heinrich Friedrich Emil
06.11.1871 Schwerin Mecklenburg 29.09.1889 1889 1890
4212 Burde Karl Julius 01.02.1870 Posen Provinz Posen 12.10.1889 1889 1890
4213 Cohn Ignatz 03.10.1867 Breslau Schlesien 29.09.1889 1889 1890
4214 Döring Hermann Louis Victor
04.05.1870 Klein-Oschersleben Sachsen 29.09.1889 1889 1891
4215 Erich Fritz Georg 18.07.1872 Leipzig Sachsen 29.09.1889 1889 1891
4216 Gließmann Friedrich Wilhelm Klemens
11.08.1870 Glauchau Sachsen 29.09.1889 1889 1890
4217 Hertel Adalbert Rudolf 18.08.1872 Leisnig Sachsen 29.09.1889 1889 1893
4218 Hübler Emil Richard 07.07.1871 Lengefeld Sachsen 29.09.1889 1889 1894
4219 Irmscher Karl Julius 10.04.1870 Chemnitz Sachsen 29.09.1889 1889 1890
4220 Lange Gottfried Heinrich Bernhard
13.02.1871 Ronneburg Thüringen 29.09.1889 1889 1894
4221 Mundt Friedrich Wilhelm Paul
03.01.1872 Weißenfels Sachsen 29.09.1889 1889 1893
4222 Nötzel Louis Konstantin 03.02.1873 Oberrabenstein Sachsen 29.09.1889 1889 1893
Dienstag, 6. März 2012 Seite 302 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule4223 van Pesch Johannes 09.07.1869 Deventer Niederlande 29.09.1889 1889 1892
4224 Rein Ernst Eduard 30.07.1872 Chemnitz Sachsen 29.09.1889 1889 1893
4225 Roser Karl Kurt Gustav 14.09.1871 Buchholz Sachsen 29.09.1889 1889 1893
4226 Trebst Hugo Hermann Fürchtegott
23.12.1872 Schmorkau Sachsen 29.09.1889 1889 1893
4227 Tröger Karl Richard 17.05.1867 Plauen Sachsen 29.09.1889 1889 1890
4228 Winkelmann Albert Alexander Johannes
20.06.1871 Eberswalde Brandenburg 29.09.1889 1889 1890
4229 Zschernitz Friedrich Wilhelm 28.01.1872 Schkeuditz Sachsen 29.09.1889 1889 1893
4230 Arnold Willy Max Otto 11.08.1873 Chemnitz Sachsen 04.04.1890 1890 1893
4231 Barfuß Ernst Friedrich Rudolf
14.01.1874 Apolda Thüringen 04.04.1890 1890 1892
4232 Barth Ernst Rudolf Siegfried
13.07.1870 Leipzig Sachsen 04.04.1890 1890 1893
4233 Bender Robert Albert Karl Konrad Ludwig
24.04.1870 Koblenz Rheinland 04.04.1890 1890 1891
4234 Beyer Richard 23.12.1870 Eisenach Thüringen 04.04.1890 1890 1893
4235 Brégeard Hermann Michael 10.06.1871 Speyer Bayern 04.04.1890 1890 1891
4236 Choulant Rudolf Johannes 05.12.1871 Dresden Sachsen 04.04.1890 1890 1892
Dienstag, 6. März 2012 Seite 303 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule4237 Dietze Hugo Adolf Gustav 17.08.1870 Hirschberg Schlesien 04.04.1890 1890 1891
4238 Dhirne Nathanel 24.04.1872 Jagadnaja Poliana Rußland 04.04.1890 1890 1894
4239 Emmerich Ernst Friedrich 31.07.1871 Löwenbrücken Rheinland 04.04.1890 1890 1893
4240 Förster Robert Richard Max Friedrich
30.09.1871 Ilmenau Thüringen 04.04.1890 1890 1891
4241 Francke Karl Friedrich 08.07.1872 Neustadt Sachsen 04.04.1890 1890 1893
4242 Francke Ernst Karl Julius 11.01.1874 Bremen Bremen 04.04.1890 1890 1892
4243 Geisberg Karl Otto Franz 19.05.1874 Chemnitz Sachsen 04.04.1890 1890 1893
4244 Gerold Ferdinand Martin 11.11.1873 Reichenbach Sachsen 04.04.1890 1890 1894
4245 Götze Arthur Oskar 15.11.1871 Glauchau Sachsen 04.04.1890 1890 1894
4246 Gottschaldt Hans Bruno 29.05.1872 Schloßchemnitz Sachsen 04.04.1890 1890 1891
4247 Grundt Paul Max Hermann Otto
24.05.1871 Plauen b. Dresden Sachsen 04.04.1890 1890 1893
4248 Hanke Karl Franz 31.07.1872 Eintrachthütte Böhmen 04.04.1890 1890 1893
4249 Hase Otto Gustav 28.04.1871 Werdau Sachsen 04.04.1890 1890 1891
4250 Helbig Konrad Adolf 24.11.1871 Bunzlau Schlesien 04.04.1890 1890 1893
Dienstag, 6. März 2012 Seite 304 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule4251 Hercher Karl Ferdinand Max 08.07.1870 Leipzig Sachsen 04.04.1890 1890 1893
4252 Heubel Günther Karl Alexander
15.03.1871 Leutenberg Thüringen 04.04.1890 1890 1893
4253 Heuck Alfred 06.10.1869 Neustadt Bayern 04.04.1890 1890 1891
4254 Höfer Gustav Adolf Felix 06.04.1872 Stötteritz b. Leipzig Sachsen 04.04.1890 1890 1893
4255 Hüttig Ernst Paul Valerius 22.11.1869 Löwenberg Schlesien 04.04.1890 1890 1891
4256 Jahrmarkt Friedrich Moritz 22.08.1873 Leipzig Sachsen 04.04.1890 1890 1893
4257 Jank Christoph Siegfried Ernst
17.03.1871 Cottbus Brandenburg 04.04.1890 1890 1893
4258 Junge Otto Wilhelm Adolf 27.10.1869 Glogau Schlesien 04.04.1890 1890 1892
4259 Just Heinrich Wilhelm 18.12.1868 Dresden Sachsen 28.04.1890 1890 1893
4260 Körnig Johannes Karl 30.08.1874 Auerbach im Vogtland Sachsen 04.04.1890 1890 1893
4261 Kretzschmar Heinrich 17.05.1871 Bockwa Sachsen 04.04.1890 1890 1891
4262 Kriebel Paul Johannes 16.04.1872 Pirna Sachsen 04.04.1890 1890 1893
4263 Kronfeld Paul Christian 19.07.1869 Kreuzburg Thüringen 04.04.1890 1890 1893
4264 Krusche Bruno Felix 09.03.1872 Pabianica Russisch Polen 04.04.1890 1890 1892
Dienstag, 6. März 2012 Seite 305 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule4265 Kurz Otto Albert 11.04.1858 Stößen Sachsen 04.04.1890 1890 1892
4266 Lemmen Heinrich Jakob 21.08.1872 Saaralben Lothringen 04.04.1890 1890 1890
4267 Leuthold Walter Heinrich Edgar
09.02.1874 Altmittweida Sachsen 04.04.1890 1890 1894
4268 van de Loo Adolf 07.11.1872 Duisburg Rheinland 04.04.1890 1890 1891
4269 Lückerdt Friedrich Otto 20.07.1869 Großrudestadt Thüringen 04.04.1890 1890 1892
4270 Maneck Johannes Heinrich Walter
31.10.1871 Dresden Sachsen 04.04.1890 1890 1891
4271 Mayer Otto Karl 05.06.1874 Tetschen Böhmen 04.04.1890 1890 1892
4272 Meyer Friedrich Karl Walter 29.08.1869 Halberstadt Anhalt 04.04.1890 1890 1891
4273 Müller Paul Gerhard 05.03.1867 Tyrol Rheinland 04.04.1890 1890 1891
4274 Nähler Karl Hermann 07.02.1871 Laubau Schlesien 04.04.1890 1890 1893
4275 Noßol Bruno Valentin 15.07.1869 Sorau Schlesien 04.04.1890 1890 1891
4276 Noth Reinhold Ludwig 09.05.1872 Weißenborn b. Zwickau Sachsen 04.04.1890 1890 1893
4277 Oschatz Otto Georg 06.05.1871 Schönheide Sachsen 04.04.1890 1890 1891
4278 Petersen Karl Heinrich Julius 01.12.1870 Wolfenbüttel Niedersachsen 04.04.1890 1890 1893
Dienstag, 6. März 2012 Seite 306 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule4279 Pornitz Julius Wilhelm Kurt 10.04.1872 Gärtitz b. Döbeln Sachsen 04.04.1890 1890 1891
4280 Reinhardt Alfred 25.12.1872 Sankt Petersburg Rußland 04.04.1890 1890 1892
4281 Reißig Karl Wilhelm 04.12.1872 Chemnitz Sachsen 04.04.1890 1890 1893
4282 Remmers Heinrich(Henri) Louis Walter
27.09.1874 Govan Schottland 04.04.1890 1890 1893
4283 Richter Karl Paul 24.04.1872 Wehrsdorf b.Bautzen Sachsen 04.04.1890 1890 1891
4284 Rössler Max Gustav 24.08.1873 Schandau Sachsen 04.04.1890 1890 1892
4285 Sachers Alfred Robert Matthias
23.02.1874 Unter-Stefanau Mähren 04.04.1890 1890 1893
4286 Schimmel Fritz Hugo 09.09.1869 Chemnitz Sachsen 04.04.1890 1890 1892
4287 Schmidt Karl Richard Georg 02.06.1870 Strega Brandenburg 04.04.1890 1890 1893
4288 Schönert Johannes Max 11.01.1871 Leipzig Sachsen 04.04.1890 1890 1894
4289 Schuricht Johannes Georg 24.10.1870 Dresden Sachsen 04.04.1890 1890 1892
4290 Seyler Ferdinand Johannes 08.06.1873 Dahme Brandenburg 04.04.1890 1890 1891
4291 Sieber Martin Hermann 10.03.1875 Lauenstein Sachsen 04.04.1890 1890 1893
4292 Sölter Friedrich Albert August
08.06.1870 Gittelde Braunschweig 04.04.1890 1890 1891
Dienstag, 6. März 2012 Seite 307 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule4293 Spenle Arthur Alfred 21.12.1870 Lüttenbach Oberelsaß 04.04.1890 1890 1893
4294 Spiegelberg Kurt Ferdinand Friedrich Larson
14.09.1871 Vechelde Braunschweig 04.04.1890 1890 1891
4295 Stach Georg Ernst 31.07.1870 Elbing Ostpreußen 04.04.1890 1890 1893
4296 Starke Otto Hermann 03.11.1872 Görlitz Schlesien 04.04.1890 1890 1890
4297 Steinitzer Friedrich Michael Paul
06.08.1873 Feldafing Bayern 04.04.1890 1890 1893
4298 Studti Heinrich 17.02.1869 Mühlhausen Thüringen 04.04.1890 1890 1893
4299 Täger Kurt Hermann 23.10.1870 Ottendorf b. Sebnitz Sachsen 04.04.1890 1890 1893
4300 Thiele Ernst Emil 09.07.1869 Hohenstein Sachsen 04.04.1890 1890 1893
4301 Thiele Alfred Rudolf 23.10.1870 Hohenstein Sachsen 04.04.1890 1890 1893
4302 Thurn Karl Otto 20.06.1869 Frankfurt O. Brandenburg 04.04.1890 1890 1892
4303 Tittes Ernst Paul 20.06.1871 Schedewitz Sachsen 04.04.1890 1890 1894
4304 Töpken Hermann 13.10.1870 Osternburg Oldenburg 05.05.1890 1890 1891
4305 Trültzsch Otto Friedrich 10.08.1871 Zauckerode/Dresden Sachsen 04.04.1890 1890 1894
4306 Wagner Richard 01.12.1870 Dippoldiswalde Sachsen 04.04.1890 1890 1891
Dienstag, 6. März 2012 Seite 308 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule4307 Werzner Edwin Immanuel 20.12.1872 Ansprung Sachsen 04.04.1890 1890 1893
4308 Schüller August Wilhelm 14.09.1869 Barmen Rheinland 17.04.1890 1890 1892
4309 Matthießen Hermann Otto Wilhelm
20.02.1868 Husum Schleswig 01.05.1890 1890 1891
4310 Achilles Friedrich Moritz Johannes
22.08.1866 Rothschönberg Sachsen 29.09.1890 1890 1894
4311 Baumann Albert Hermann 09.04.1872 Cottbus Brandenburg 29.09.1890 1890 1895
4312 Bochmann Karl Eduard 07.03.1870 Zschorlau Sachsen 29.09.1890 1890 1893
4313 Büttner Rudolf 02.11.1866 Freiberg Sachsen 29.09.1890 1890 1892
4314 Dahleke Friedrich Emil 10.05.1872 Schweidnitz Schlesien 29.09.1890 1890 1894
4315 Degórski Czeslaw Phaddaeus 07./19.07.18 Zloczew Rußland 29.09.1890 1890 1895
4316 Dietz Karl Alexander 24.06.1870 Bessungen Hessen 29.09.1890 1890 1890
4317 Dix Ehregott Ludwig 12.10.1872 Zittau Sachsen 29.09.1890 1890 1894
4318 Dorstewitz Erdmann Georg 13.04.1873 Meuselwitz Sachsen 29.09.1890 1890 1894
4319 Frenzel Johann Karl Paul 25.08.1872 Görlitz Schlesien 29.09.1890 1890 1894
4320 Fritsche Leonhard Hermann Max
10.04.1873 Guben Brandenburg 29.09.1890 1890 1894
Dienstag, 6. März 2012 Seite 309 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule4321 Göllnitz Christian Emil 27.09.1871 Lengefeld Sachsen 29.09.1890 1890 1894
4322 Hänel Friedrich Curt William
04.03.1874 Schönfeld b.Leipzig Sachsen 29.09.1890 1890 1891
4323 Handke Karl Paul Johannes 13.08.1874 Finsterwalde Brandenburg 29.09.1890 1890 1891
4324 Heinig Arthur 30.07.1873 Hohenstein Sachsen 29.09.1890 1890 1894
4325 Heinse Georg Heinrich Hermann Louis Otto
16.10.1873 Wallwitz Brandenburg 29.09.1890 1890 1894
4326 Herold Ernst Otto 16.11.1870 Burkhardtsdorf Sachsen 29.09.1890 1890 1894
4327 Karczewski Franz 01.11.1870 Wreschen Posen 29.09.1890 1890 1891
4328 Koch Franz 14.09.1870 Schneidemühl "?" 29.09.1890 1890 1892
4329 Koch Friedrich August 15.02.1874 Dresden Sachsen 29.09.1890 1890 1892
4330 Krämer Hermann Paul Albert 30.12.1871 Doelitz Pommern 29.09.1890 1890 1894
4331 Lange Johann Friedrich Robert
04.11.1872 Vikarey Schlesien 29.09.1890 1890 1894
4332 Pröhl Gustav Alfred 05.08.1872 Chemnitz Sachsen 29.09.1890 1890 1891
4333 Riese Emil Johannes Paul 04.09.1874 Mittweida Sachsen 29.09.1890 1890 1894
4334 Schindler Karl Wilhelm 25.07.1869 Meißen Sachsen 29.09.1890 1890 1891
Dienstag, 6. März 2012 Seite 310 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule4335 Schober Max Albin 02.04.1874 Chemnitz Sachsen 29.09.1890 1890 1892
4336 Porge Emil Hans 04.06.1873 Chemnitz Sachsen 29.09.1890 1890 1892
4337 Tränkner Hermann Alfred 01.03.1874 Stollberg Sachsen 29.09.1890 1890 1895
4338 Voretzsch Felix Reinhold 13.04.1873 Altenburg Sachsen 29.09.1890 1890 1894
4339 Walther Oswald Curt 09.04.1873 Hainewalde Sachsen 29.09.1890 1890 1894
4340 Alcase Eugen 16.08.1873 Jassy Rumänien 29.03.1891 1891 1892
4341 Axt Eugen Oskar Georg 17.04.1871 Elbing Ostpreußen 29.03.1891 1891 1894
4342 Baarmann Eduard Arthur 13.12.1870 Leipzig Sachsen 29.03.1891 1891 1892
4343 Bade Felix Wilhelm Franz Quintus
26.05.1869 Gribow Mecklenburg 29.03.1891 1891 1891
4344 Bernhardt Friedrich Gustav 29.06.1874 Fischendorf Sachsen 29.03.1891 1891 1894
4345 Betz Paul Karl Richard 03.04.1873 Gotha Thüringen 29.03.1891 1891 1894
4346 Biesold Johann Otto Maximilian
17.03.1874 Hermanischky Rußland 29.03.1891 1891 1894
4347 Bock von Wülfingen Karl Heinrich Ferdinand
05.01.1869 Gieboldehausen Hannover 29.03.1891 1891 1892
4348 Bräuer Bernhard Josef Karl Emil Johann
03.07.1872 Riechberg Sachsen 29.03.1891 1891 1891
Dienstag, 6. März 2012 Seite 311 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule4349 Bretschneider Wilhelm Paul 20.02.1872 Rom Italien 29.03.1891 1891 1894
4350 Derlitzky Johann Bruno Konstantin
12.08.1872 Liebemühl Schlesien 29.03.1891 1891 1894
4351 Devrient Ernst Gustav Rudolf 06.05.1870 Strohding Westpreußen 29.03.1891 1891 1892
4352 Dittrich Franz Richard 08.07.1867 Rothenfurth Sachsen 29.03.1891 1891 1892
4353 Ehlich Rudolf Arthur 30.07.1872 Oppitzsch Sachsen 29.03.1891 1891 1894
4354 Enke Otto Hermann 10.03.1870 Leipzig Sachsen 29.03.1891 1891 1894
4355 von Feilitzsch Alfred 03.08.1873 Schreiersgrün Sachsen 29.03.1891 1891 1894
4356 Foerste Karl Albert Hans 10.07.1872 Berlin Preußen 29.03.1891 1891 1894
4357 Franaszek Josef Theophil 8.12.1872 Warschau Polen 29.03.1891 1891 1893
4358 Frauenholz Paul Georg Otto 02.09.1871 Münsterberg Schlesien 29.03.1891 1891 1893
4359 Gerstenberger Max Bruno 15.02.1875 Zscheila Sachsen 29.03.1891 1891 1896
4360 Goetz Traugott Cäsar Eduard
13.11.1871 Kiel Schleswig 29.03.1891 1891 1891
4361 Goldstein Franz Alfred 14.03.1873 Cottbus Brandenburg 29.03.1891 1891 1894
4362 Großmann Franz Theodor Paul 29.09.1871 Leipzig Sachsen 29.03.1891 1891 1894
Dienstag, 6. März 2012 Seite 312 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule4363 Hahn Gustav Rudolf 01.02.1869 Döltzschen Sachsen 29.03.1891 1891 1892
4364 Heerdegen Karl Richard Gustav 11.10.1873 Glauchau Sachsen 29.03.1891 1891 1892
4365 Heime Friedrich Wilhelm Paul
14.05.1869 Halle Sachsen 29.03.1891 1891 1892
4366 Herrmann Max Rudolf Eduard 04.03.1874 Stötteritz Sachsen 29.03.1891 1891 1892
4367 Herzog Arno Konstantin 12.11.1870 Hoyersdorf Sachsen 29.03.1891 1891 1893
4368 Horn Friedrich Arthur 02.11.1873 Zöberitz Sachsen 29.03.1891 1891 1896
4369 Jaap Hans Karl Franz 16.01.1872 Schwerin Mecklenburg 29.03.1891 1891 1894
4370 Jacobi Hans Rudolf 13.02.1871 Leipzig Sachsen 29.03.1891 1891 1894
4371 Jantzen Bruno Eugen 09.01.1871 Danzig Westpreußen 29.03.1891 1891 1893
4372 Kästner Franz Eduard 07.09.1869 Weimar Thüringen 29.03.1891 1891 1897
4373 Khern Karl Johann Rudolf Theodor
12.05.1872 Reichraming Oesterreich 29.03.1891 1891 1894
4374 Kiesler Fritz 22.01.1871 Zittau Sachsen 29.03.1891 1891 1893
4375 Kirsch Karl Theodor 09.12.1872 Eisfeld Sachsen 29.03.1891 1891 1893
4376 Kochendörfer Friedrich Wilhelm 19.12.1873 La Chaux de Fonds Schweiz 29.03.1891 1891 1894
Dienstag, 6. März 2012 Seite 313 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule4377 Kramme Karl Friedrich Walter 13.01.1871 Bielefeld Westfalen 29.03.1891 1891 1891
4378 Kühnscherf Karl Friedrich Alfred 02.09.1873 Dresden Sachsen 29.03.1891 1891 1895
4379 Lange Max Eduard 01.07.1875 Crimmitschau Sachsen 29.03.1891 1891 1896
4380 Lehnert Wilhelm Max 01.06.1874 Großenhain Sachsen 29.03.1891 1891 1894
4381 Lezius Konrad 13.08.1871 Breslau Schlesien 29.03.1891 1891 1892
4382 Lindner Richard Max 21.05.1874 Großenhain Sachsen 29.03.1891 1891 1894
4383 Lutterbeck Karl Kaspar 28.03.1872 Leipzig Sachsen 29.03.1891 1891 1894
4384 Malsch Oskar August 04.07.1872 Schweina Sachsen 29.03.1891 1891 1891
4385 Mathias Jakobus Paul 10.11.1874 Naumburg Sachsen 29.03.1891 1891 1894
4386 Mende Max Hermann Julius 26.10.1871 Ohlau Schlesien 29.03.1891 1891 1892
4387 Moeller Florentin Wilhelm Edmund
21.09.1873 Schweina Sachsen 29.03.1891 1891 1894
4388 Morgner Friedrich Oskar 03.12.1870 Werdau Sachsen 29.03.1891 1891 1894
4389 Muhm Friedrich Otto 28.10.1871 Valdivia Chile 29.03.1891 1891 1892
4390 Opelt Johannes Karl 14./26.07.18 Warschau Rußland 29.03.1891 1891 1892
Dienstag, 6. März 2012 Seite 314 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule4391 Oppenheim Paul 14.11.1867 Hainholz Hannover 29.03.1891 1891 1893
4392 Otto Arthur Hermann 19.08.1873 Burgstädt Sachsen 29.03.1891 1891 1894
4393 Pauli Karl Ferdinand Georg
15.03.1872 Münden Hannover 29.03.1891 1891 1892
4394 Plattner Paul Wilhelm 12.11.1871 Kupferhammer Grünthal Sachsen 29.03.1891 1891 1892
4395 Pritzel Hans Robert Ernst 03.04.1870 Delitzsch Sachsen 29.03.1891 1891 1894
4396 Prollius Karl Hermann 15.12.1871 Görlitz Schlesien 29.03.1891 1891 1892
4397 Reiche Eduard Otto 11.05.1872 Altenberg Sachsen 29.03.1891 1891 1895
4398 Rein Friedrich Karl 07.09.1874 Kleinolbersdorf Sachsen 29.03.1891 1891 1893
4399 Reinhardt Gustav Otto 22.08./03.09. Sankt Petersburg Rußland 29.03.1891 1891 1896
4400 Reinhardt Heinrich 18./30.07.18 Pawlowsk Rußland 29.03.1891 1891 1894
4401 Rennecke Johannes Hermann Philipp
12.01.1873 Teterow Mecklenburg 29.03.1891 1891 1894
4402 Richter Karl Max 03.11.1872 Steina Sachsen 29.03.1891 1891 1894
4403 Richter August Rudolf 17.06.1871 Dresden Sachsen 29.03.1891 1891 1891
4404 Ritter Wolfgang Otto Walter
27.10.1873 Eibenstock Sachsen 29.03.1891 1891 1894
Dienstag, 6. März 2012 Seite 315 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule4405 Roch Hans Friedrich
Theodor07.09.1874 Dresden Sachsen 29.03.1891 1891 1894
4406 Röthig Karl Eduard 05.02.1875 Lautitz Sachsen 29.03.1891 1891 1892
4407 Rother Oskar Theodor Hugo 14.04.1873 Liegnitz Schlesien 29.03.1891 1891 1894
4408 Rudeloff Walter Franz 12.10.1872 Magdeburg-Buckau Sachsen 29.03.1891 1891 1891
4409 Sachs Kurt 12.05.1872 Hirschberg Schlesien 29.03.1891 1891 1891
4410 Samtleben Adolf Karl Louis Adam
17.06.1873 Frankenhausen Thüringen 29.03.1891 1891 1894
4411 Schick Heinrich Richard 10.09.1872 Lengefeld Sachsen 29.03.1891 1891 1894
4412 Schindler Friedrich Karl 18.03.1873 Dresden Sachsen 29.03.1891 1891 1894
4413 Schmidt Adam Viktor Friedrich Wilhelm
25.08.1870 Ohlau Schlesien 29.03.1891 1891 1893
4414 Schön Karl Otto 28.07.1875 Werdau Sachsen 29.03.1891 1891 1895
4415 Scholl Julius Johannes Hermann
29.10.1872 Rehehausen Sachsen 29.03.1891 1891 1893
4416 Schorn Franz Ferdinand Paul 29.05.1872 Magdeburg Sachsen 29.03.1891 1891 1891
4417 Schreyer Theodor Ernst Moritz Paul
12.03.1873 Leipzig Sachsen 29.03.1891 1891 1893
4418 Schroth Georg 10.07.1874 Grechwitz Sachsen 29.03.1891 1891 1894
Dienstag, 6. März 2012 Seite 316 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule4419 Schulze Gustav Arno Moritz 08.01.1873 Crimmitschau Sachsen 29.03.1891 1891 1894
4420 Schuster Woldemar Rudolf 29.10.1871 Markneukirchen Sachsen 29.03.1891 1891 1892
4421 Seeger Georg Paul 09.05.1873 Brandenburg a.d.Havel Brandenburg 29.03.1891 1891 1892
4422 Selle Wilhelm Max Walter 31.12.1869 Freienwalde Brandenburg 29.03.1891 1891 1895
4423 Stemmler Bernhard Alfred Rudolf
04.03.1871 Weimar Thüringen 29.03.1891 1891 1893
4424 Straube Robert Valentin 01.04.1872 Leipzig Sachsen 29.03.1891 1891 1894
4425 Thiel Franz Emil Alfons 11.12.1872 Brieg Schlesien 29.03.1891 1891 1894
4426 Thumann Hans Moritz Leopold 12.06.1873 Liebenwerda Sachsen 29.03.1891 1891 1894
4427 Tröger Heinrich Alfred 30.03.1871 Neustädtel Sachsen 29.03.1891 1891 1892
4428 Ulbricht Emil Otto Hugo 02.09.1873 Dresden Sachsen 29.03.1891 1891 1895
4429 Verhoop Heinrich Wilhelm 17.02.1873 Utrecht Niederlande 29.03.1891 1891 1894
4430 Volkmann Hans Karl Friedrich 20.05.1874 Berlin Preußen 29.03.1891 1891 1894
4431 Wacker Arthur Leberecht 17.05.1872 Frankenberg Sachsen 29.03.1891 1891 1891
4432 Wendel Wilhelm Otto 15.05.1871 Lintorf Rheinland 29.03.1891 1891 1894
Dienstag, 6. März 2012 Seite 317 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule4433 Werner Ernst Reinhold 18.11.1872 Zwickau Sachsen 29.03.1891 1891 1894
4434 Werner Friedrich Ernst 10.10.1872 Wurzen Sachsen 29.03.1891 1891 1895
4435 Werner Johannes Hermann Rudolf
17.03.1874 Zittau Sachsen 29.03.1891 1891 1895
4436 Wilsdorf Friedrich Karl Albert 03.06.1872 Leipzig Sachsen 29.03.1891 1891 1894
4437 Winckler Friedrich Karl Gotthelf Kurt
25.04.1873 Wurzen Sachsen 29.03.1891 1891 1894
4438 Wotoceck Rudolf 09.02.1874 Berlin Preußen 29.03.1891 1891 1894
4439 Zimmermann Ernst Martin 05.07.1872 Bautzen Sachsen 29.03.1891 1891 1894
4440 Zinkeisen Johannes Friedrich Ferdinand
11.02.1875 Zwickau Sachsen 29.03.1891 1891 1895
4441 Neef Alfred Arno 29.08.1875 Werdau Sachsen 30.05.1891 1891 1894
4442 Bode Albert Wilhelm 04.04.1875 Quenstedt Sachsen 29.09.1891 1891 1895
4443 Fischer Paul Hermann 18.04.1873 Köstritz Thüringen 29.09.1891 1891 1892
4444 Friedrich Adelbert Karl 25.03.1874 Leipzig Sachsen 29.09.1891 1891 1895
4445 Genge Paul Gustav Adolf Stephan
26.12.1870 Vietz Brandenburg 29.09.1891 1891 1895
4446 Grasselt Feodor Bernhard 07.11.1875 Mühlbach b. Frankenberg Sachsen 29.09.1891 1891 1895
Dienstag, 6. März 2012 Seite 318 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule4447 Graul Friedrich Wilhelm 20.10.1872 Coswig Anhalt 29.09.1891 1891 1895
4448 Gronau Max Holländer 07.06.1873 Berlin Preußen 29.09.1891 1891 1895
4449 Großer Wilhelm August Karl 08.08.1873 Langwaltersdorf Schlesien 29.09.1891 1891 1895
4450 Keller Arthur 14.05.1871 Zwickau Sachsen 29.09.1891 1891 1895
4451 Kösser Karl Oswald Alfred 25.09.1873 Leipzig Sachsen 29.09.1891 1891 1894
4452 Krause Max Emil 18.03.1873 Wickershain Sachsen 29.09.1891 1891 1892
4453 Macidonescu Josef 20.06.1865 Rucar Rumänien 29.09.1891 1891 1894
4454 Mehner Karl Raimund Ferdinand
10.12.1872 Oberbobritzsch Sachsen 29.09.1891 1891 1895
4455 Müller Max Karl Otto 12.04.1874 Glauchau Sachsen 29.09.1891 1891 1895
4456 Plucinski Peter 01.08.1871 Krosno Provinz Posen 29.09.1891 1891 1892
4457 Rokohl Otto Karl Louis 03.05.1874 Buschmühle Sachsen 29.09.1891 1891 1895
4458 Sackmann August Gottfried Johann
02.06.1871 Buenos Aires Argentinien 29.09.1891 1891 1892
4459 Sackmann Karl Hermann Ernst 05.05.1874 Buenos Aires Argentinien 29.09.1891 1891 1895
4460 Schermann Leopold 13./25.04.18 Lowitsch Russisches Gouvernement Wa 29.09.1891 1891 1892
Dienstag, 6. März 2012 Seite 319 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule4461 Schmidt Theodor Hugo 03.04.1874 Zwickau Sachsen 29.09.1891 1891 1895
4462 Undeutsch Hermann Otto 06.04.1874 Reichenbach Sachsen 29.09.1891 1891 1894
4463 Adam Friedrich Albert 22.01.1871 Neisse Schlesien 17.04.1892 1892 1896
4464 Angermann Julius Max 01.04.1873 Liebenwerda Sachsen 17.04.1892 1892 1895
4465 Arnold Gustav Alfred 27.09.1873 Chemnitz Sachsen 17.04.1892 1892 1895
4466 Auerbach Ernst Edmund Karl 09.11.1873 Bautzen Sachsen 17.04.1892 1892 1896
4467 Bauer Johann Georg Friedrich
24.09.1872 Leipzig Sachsen 17.04.1892 1892 1895
4468 Behrmann Georg Joachim Karl 07.03.1872 Schwerin Mecklenburg 17.04.1892 1892 1895
4469 Bessell Hermann August Fürchtegott
31.05.1872 Dresden Sachsen 17.04.1892 1892 1895
4470 Birenheide Ludwig Hermann Friedrich
27.09.1874 Wiesenbad Sachsen 17.04.1892 1892 1895
4471 Blankenburg Ernst Paul Julius Louis
14.01.1871 Wittstock Brandenburg 17.04.1892 1892 1893
4472 Blech August Theodor 04.08.1871 Harburg Hannover 17.04.1892 1892 1893
4473 Boehme Adolf Karl Franz 20.05.1870 Wittstock Brandenburg 17.04.1892 1892 1892
4474 Böhmer Kurt 29.03.1874 Hohenstein Sachsen 17.04.1892 1892 1897
Dienstag, 6. März 2012 Seite 320 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule4475 Bößneck Hermann Walter 20.04.1875 Glauchau Sachsen 17.04.1892 1892 1896
4476 Borchmann Wilhelm Eduard Gustav Konrad
23.06.1875 Rathenow Brandenburg 17.04.1892 1892 1895
4477 Born Albert Hartmann Edmund
15.05.1872 Ilversgehofen Thüringen 17.04.1892 1892 1893
4478 Brandt Johannes Friedrich Christoph Theodor
24.02.1873 Wismar Mecklenburg 17.04.1892 1892 1895
4479 Broicher Franz Paul 04.12.1870 Sinzig Rheinland 17.04.1892 1892 1894
4480 Crull Georg Friedrich Karl Ernst
16.02.1874 Rostock Mecklenburg 17.04.1892 1892 1894
4481 Eberhardt Adolf 21.08.1873 Ulm Württemberg 17.04.1892 1892 1894
4482 Erfurt Robert Edgar Heinrich
14.03.1873 Hirschberg Schlesien 17.04.1892 1892 1893
4483 Evelbauer Theodor Karl 09.02.1872 Kreuznach Rheinland 17.04.1892 1892 1894
4484 Falcke Albert Johannes Hermann Emil
04.09.1873 Berlin Preußen 17.04.1892 1892 1892
4485 Fehring Johann Friedrich Arnold
06.10.1875 Langendreer Westfalen 17.04.1892 1892 1895
4486 Förster Fritz 16.02.1875 Gunnersdorf Sachsen 17.04.1892 1892 1895
4487 Geppert Richard Otto Reinhard Siegfried
07.08.1874 Hirschberg Schlesien 17.04.1892 1892 1893
4488 Göhler Johannes Theodor 13.08.1873 Waldenburg Sachsen 17.04.1892 1892 1895
Dienstag, 6. März 2012 Seite 321 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule4489 Griesch Paul Friedrich Julius 01.02.1872 Berthelsdorf Schlesien 17.04.1892 1892 1894
4490 Groke Walter Hermann 04.10.1872 Nienburg Anhalt 17.04.1892 1892 1893
4491 Groos Eduard Albert 24.04.1870 Mühlhausen Thüringen 17.04.1892 1892 1894
4492 Günther Friedrich Georg 22.02.1873 Leipzig Sachsen 17.04.1892 1892 1896
4493 Hänsel Bernhard Otto Alfred 24.11.1874 Chemnitz Sachsen 17.04.1892 1892 1895
4494 Hahn Fritz Ludwig Oskar 06.09.1875 Leipzig Sachsen 17.04.1892 1892 1896
4495 Haring Johann Wolfgang Julius
28.08.1873 Halle Sachsen 17.04.1892 1892 1895
4496 Hartje Heinrich Konrad Wilhelm
17.09.1872 Bremerhaven Bremen 17.04.1892 1892 1892
4497 Hase Paul Emil 13.10.1875 Werdau Sachsen 17.04.1892 1892 1895
4498 Hauschild Fritz Oskar 07.12.1874 Chemnitz Sachsen 17.04.1892 1892 1895
4499 Heidkrüger Kornelius Lorenz 22.05.1872 Doderlage Grenzmark 17.04.1892 1892 1893
4500 Heintel Georg Ludwig 06.02.1873 Göggingen Württemberg 17.04.1892 1892 1895
4501 Heller Adalbert Fritz Samuel Otto
11.09.1873 Weißenfels Sachsen 17.04.1892 1892 1893
4502 Hering Julius Alfred Eugen 22.07.1874 Leipzig Sachsen 17.04.1892 1892 1893
Dienstag, 6. März 2012 Seite 322 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule4503 Herrmann Friedrich Wilhelm
Johann06.08.1875 Jastrow Grenzmark 17.04.1892 1892 1895
4504 Hinterschweiger Ludwig 16.03.1867 Wels Oesterreich 17.04.1892 1892 1894
4505 Horn Bruno Robert Bernhard Louis
23.11.1872 Kühnbach Bayern 17.04.1892 1892 1893
4506 Jäger Alfred Karl Otto 22.12.1873 Neustadt a.d.Orla Thüringen 17.04.1892 1892 1894
4507 Janisch Leopold Adolf 05.10.1871 Mittelwalde Schlesien 17.04.1892 1892 1896
4508 Jemisch Moritz Wilhelm 27.08.1873 Plauen Sachsen 17.04.1892 1892 1894
4509 Kämpfe Max Oskar Friedrich 31.08.1870 Dresden Sachsen 17.04.1892 1892 1893
4510 von Kalinowski Marjan Ignati 16.04.1872 Grosowek Rußland 17.04.1892 1892 1894
4511 von Kalinowski Johann Marjan Sabin 26.11.1873 Grosowek Rußland 17.04.1892 1892 1893
4512 Kampschüür Johann Wilhelm Marie
21.04.1875 Nimwegen Niederlande 17.04.1892 1892 1893
4513 Kappelhoff Georg Franz Hermann
18.08.1871 Werdau Hannover 17.04.1892 1892 1894
4514 Keil Karl Julius Otto Rudolf
08.11.1873 Leipzig Sachsen 17.04.1892 1892 1896
4515 Königsdörfer Robert Arthur 06.09.1874 Plagwitz b.Leipzig Sachsen 17.04.1892 1892 1895
4516 Kugler Johannes Ernst August
04.09.1871 Freiberg Sachsen 17.04.1892 1892 1895
Dienstag, 6. März 2012 Seite 323 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule4517 Lagerstam Alexander Ferdinand 08.02.1872 Insterburg Ostpreußen 17.04.1892 1892 1895
4518 Leistner Friedrich Georg 08.12.1875 Chemnitz Sachsen 17.04.1892 1892 1895
4519 Lichtenstein Gustav 10.07.1875 Radom Polen 17.04.1892 1892 1893
4520 Lieberknecht Karl Richard 14.12.1873 Abtei-Oberlungwitz Sachsen 17.04.1892 1892 1895
4521 Lindenberg Hugo Arthur Johannes
03.01.1872 Freiburg Schlesien 17.04.1892 1892 1893
4522 Looß Georg 08.10.1873 Chemnitz Sachsen 17.04.1892 1892 1896
4523 Lund Hermann Friedrich Eduard
18.09.1872 Glückstadt Schleswig 17.04.1892 1892 1895
4524 Meinhardt Karl Otto 18.01.1877 Werdau Sachsen 17.04.1892 1892 1893
4525 Meves Georg Karl 12.01.1875 Pforzheim Baden 17.04.1892 1892 1893
4526 Michel Ernst Karl 04.01.1874 Neuwied Rheinland 17.04.1892 1892 1895
4527 Mügge Georg Paul Wilhelm Arnold
08.07.1873 Plagwitz b.Leipzig Sachsen 17.04.1892 1892 1895
4528 Müllendorff Ernst Theodor 21.03.1871 Steinau Schlesien 17.04.1892 1892 1892
4529 Müller Julius Edmund 15.09.1872 Chemnitz Sachsen 17.04.1892 1892 1895
4530 Müller Ernst Johannes 22.07.1870 Hörsingen Kr. Magdeburg Sachsen 17.04.1892 1892 1893
Dienstag, 6. März 2012 Seite 324 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule4531 Müller Max Rudolf 05.11.1874 Halle Sachsen 17.04.1892 1892 1894
4532 Neumann Gottlieb August Johannes
12.09.1873 Bitterfeld Sachsen 17.04.1892 1892 1893
4533 Neumann Franz Max Leopold 14.09.1875 Berlin Preußen 17.04.1892 1892 1895
4534 Obbarius Friedrich Wilhelm 04.12.1871 Coswig Anhalt 17.04.1892 1892 1893
4535 Oehmichen Wilhelm Paul 23.03.1875 Schkeuditz Sachsen 17.04.1892 1892 1895
4536 Pauly Wilhelm Julius Emil Erich
29.09.1873 Königsberg Ostpreußen 17.04.1892 1892 1895
4537 Pause Otto Gustav Ludwig 30.01.1873 Berlin Preußen 17.04.1892 1892 1895
4538 Pekrun Oskar Kurt Alfred 20.01.1873 Dresden Sachsen 17.04.1892 1892 1895
4539 Pernitzsch Ernst Rudolf 08.01.1870 Oschatz Sachsen 17.04.1892 1892 1894
4540 Preßler Heinrich Moritz Kurt 04.08.1871 Löbau Sachsen 17.04.1892 1892 1896
4541 Räubig Hans Georg Karl 20.06.1875 Dresden Sachsen 17.04.1892 1892 1895
4542 Rieck Kurt Viktor 13.09.1876 Königsberg Ostpreußen 17.04.1892 1892 1892
4543 Rietzschel Heinrich Kurt 12.04.1874 Niedersedlitz Sachsen 17.04.1892 1892 1896
4544 Röderer Karl Eduard Max 23.04.1873 Connewitz Sachsen 17.04.1892 1892 1893
Dienstag, 6. März 2012 Seite 325 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule4545 Römer Otto 06.04.1872 Löbau Sachsen 17.04.1892 1892 1893
4546 Rudloff Hermann Richard Max
29.06.1873 Leipzig-Gohlis Sachsen 17.04.1892 1892 1895
4547 Scheibe Franz Julius Robert 13.09.1875 Leipzig Sachsen 17.04.1892 1892 1895
4548 Schladitz Willy Heinrich 16.07.1875 Hobokau Amerika 17.04.1892 1892 1895
4549 Schmidt Gustav Alfred 23.09.1872 Dresden Sachsen 17.04.1892 1892 1896
4550 Schönherr Paul Georg 12.10.1874 Borstendorf Sachsen 17.04.1892 1892 1895
4551 Schroth Oskar Gustav Adolf 20.05.1874 Hermsdorf Kr. Waldenburg Sachsen 17.04.1892 1892 1896
4552 Schultz Johannes Friedrich Karl
03.03.1873 Finkenstein Ostpreußen 17.04.1892 1892 1896
4553 Schutte Gerhard 23.07.1870 Zwolle Niederlande 17.04.1892 1892 1894
4554 Smolinski Emil Otto Heinrich 05.01.1874 Riesenburg Ostpreußen 17.04.1892 1892 1895
4555 Söldner Viktor Konrad Hermann Ludwig
03.09.1874 Sonneberg Thüringen 17.04.1892 1892 1892
4556 Sebastian Otto Theodor gen.Solbrig
04.02.1876 Dresden Sachsen 17.04.1892 1892 1895
4557 Stapel August Joachim Waldemar
02.05.1876 Jena Thüringen 17.04.1892 1892 1893
4558 Stoß Leonhardt 07.11.1873 Zwickau Sachsen 17.04.1892 1892 1894
Dienstag, 6. März 2012 Seite 326 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule4559 Streblow Wilhelm Robert
Alfred28.12.1870 Hoffnungshütte Schlesien 17.04.1892 1892 1893
4560 Thiele Rudolf Gustav Friedrich
17.09.1874 Schweidnitz Schlesien 17.04.1892 1892 1895
4561 Thürmer Rudolf Otto 20.08.1873 Meißen Sachsen 17.04.1892 1892 1892
4562 Tittmann Paul Hans 19.11.1871 Rehefeld Sachsen 17.04.1892 1892 1893
4563 Trübenbach Walter August Wilhelm
16.08.1873 Dorfschellenberg Sachsen 17.04.1892 1892 1896
4564 Vacherot Karl Friedrich Willibald
19.07.1873 Dresden Sachsen 17.04.1892 1892 1895
4565 Vater Georg Robert 28.07.1874 Berlin Preußen 17.04.1892 1892 1895
4566 Voigt Oskar Bruno 30.08.1874 Troitschendorf Schlesien 17.04.1892 1892 1893
4567 Werner Wilhelm Gustav 21.01.1872 Zittau Sachsen 17.04.1892 1892 1895
4568 Wikander Oskar August Ragnar 09.11.1876 Gothenburg Schweden 17.04.1892 1892 1895
4569 Wolff Karl August 31.08.1873 Reichenbach Schlesien 17.04.1892 1892 1894
4570 Maultzsch Adolf Max 09.02.1873 Berlin Preußen 20.06.1892 1892 1893
4571 Delling Richard William 07.04.1876 Wendischfähre Sachsen 29.09.1892 1892 1893
4572 Dix Louis Paul 02.10.1875 Greiz Reuß ältere Linie 29.09.1892 1892 1893
Dienstag, 6. März 2012 Seite 327 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule4573 Eckardt Max Karl Richard 02.06.1874 Berlin Preußen 29.09.1892 1892 1893
4574 Frey Friedrich Karl 30.09.1874 Zwickau Sachsen 29.09.1892 1892 1896
4575 Gebhardt Wilhelm Heinrich 18.08.1875 Plauen Sachsen 29.09.1892 1892 1897
4576 Gocht Louis Kurt 27.03.1876 Marienberg Sachsen 29.09.1892 1892 1896
4577 Graf Reinhold 23.04.1875 Würzburg Bayern 29.09.1892 1892 1895
4578 Hering Karl Alfred 28.12.1874 Chemnitz Sachsen 29.09.1892 1892 1896
4579 Hertel Kurt 02.02.1874 Zwickau Sachsen 29.09.1892 1892 1896
4580 Hóra Max Bernhard 24.02.1875 Bad Elster Sachsen 29.09.1892 1892 1896
4581 Junghans Karl Oskar Alfred 07.04.1875 Rudolstadt Thüringen 29.09.1892 1892 1896
4582 Kretzschmar Johannes 14.04.1875 Zwickau Sachsen 29.09.1892 1892 1896
4583 Laudien Otto Julius 12.04.1874 Bad Sodenthal Bayern 29.09.1892 1892 1893
4584 Ruske Hermann Richard 23.11.1873 Sonnenburg Brandenburg 29.09.1892 1892 1893
4585 Scherzer Paul Albin 22.05.1876 Neustadt Sachsen 29.09.1892 1892 1896
4586 Schlößer Hugo Wilhelm Antonius
30.05.1874 Ratingen Rheinland 29.09.1892 1892 1896
Dienstag, 6. März 2012 Seite 328 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule4587 Seim Fritz William August 27.10.1874 Freiberg Sachsen 29.09.1892 1892 1896
4588 Torge Karl Fritz 17.05.1876 Chemnitz Sachsen 29.09.1892 1892 1896
4589 Ullrich Friedrich Hermann Kurt
19.01.1873 Schkeuditz Sachsen 29.09.1892 1892 1893
4590 Zürn Adolf Richard 25.02.1875 Meerane Sachsen 29.09.1892 1892 1896
4591 Töpffer Leo Theodor 26.06.1875 Berlin Preußen 17.10.1892 1892 1896
4592 Ackenhausen Karl Anton Ludwig Rudolf
13.09.1874 Ruhla Thüringen 02.04.1893 1893 1897
4593 Bähr Johann Alexander Erich
07.12.1874 Lauchhammer Sachsen 02.04.1893 1893 1896
4594 Barchewitz Gustav Ewald Moritz 17.08.1872 Berlin Preußen 02.04.1893 1893 1895
4595 Bennewitz Erich Kurt 26.03.1872 Briesnitz Brandenburg 02.04.1893 1893 1897
4596 Böhme Alexander Friedrich 02.12.1874 Erfurt Sachsen 02.04.1893 1893 1894
4597 Degwert Hermann Richard 22.10.1875 Troitschendorf Schlesien 02.04.1893 1893 1896
4598 Dreves Theodor Wilhelm 04.02.1874 Ottersberg Hannover 02.04.1893 1893 1896
4599 Druschky Paul 27.04.1872 Meißen Sachsen 02.04.1893 1893 1896
4600 Eckert Hermann Richard 28.10.1874 Chemnitz Sachsen 02.04.1893 1893 1895
Dienstag, 6. März 2012 Seite 329 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule4601 Elsner Hermann Adolf
Konrad06.07.1872 Weißstein Schlesien 02.04.1893 1893 1897
4602 Eras Johannes Hermann 18.10.1875 Markersbach b.Pirna Sachsen 02.04.1893 1893 1897
4603 Ertel Max Hugo 30.07.1874 Hermsdorf Kr. Waldenburg Sachsen 02.04.1893 1893 1894
4604 Filzinger Fritz Moritz Richard 29.06.1873 List Hannover 02.04.1893 1893 1894
4605 Finke Friedrich Arthur 15.02.1875 Meißen Sachsen 02.04.1893 1893 1896
4606 Flemming Walter Friedrich Otto
22.02.1872 Klein-Malsau Bez. Danzig Preußen 02.04.1893 1893 1895
4607 Früstück Karl Johannes 30.03.1871 Oldenburg Oldenburg 02.04.1893 1893 1894
4608 Gehrisch Julius Erwin 04.08.1874 Raun b.Bad Elster Sachsen 02.04.1893 1893 1896
4609 Gentz Gustav Karl August 26.03.1875 Stettin Pommern 02.04.1893 1893 1893
4610 Graupner Franz Kurt 15.09.1872 Zschopau Sachsen 02.04.1893 1893 1896
4611 Gütte Friedrich Arthur 08.10.1876 Chemnitz Sachsen 02.04.1893 1893 1896
4612 Habermann Max Benjamin 26.07.1873 Posen Provinz Posen 02.04.1893 1893 1893
4613 Hanckel Kurt Alfred 05.04.1874 Wilkau Sachsen 02.04.1893 1893 1895
4614 Harraß Willy 26.05.1873 Suhl Sachsen 02.04.1893 1893 1896
Dienstag, 6. März 2012 Seite 330 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule4615 Hartmann Paul Max 19.10.1874 Magdeburg Sachsen 02.04.1893 1893 1896
4616 Hartmann Paul Ernst 22.04.1876 Magdeburg Sachsen 02.04.1893 1893 1897
4617 Hasse Hugo Paul Max 28.01.1873 Dresden Sachsen 02.04.1893 1893 1893
4618 Haug Fritz Franz Louis Gottfried
24.03.1874 Grabow Pommern 02.04.1893 1893 1896
4619 Hauschild Karl Fritz 09.01.1878 Crimmitschau Sachsen 02.04.1893 1893 1899
4620 Heilemann Hermann Walter 17.08.1875 Kleinzschocher Sachsen 02.04.1893 1893 1896
4621 Herrmann Franz Moritz Walter 22.06.1875 Naundorf Kr. Luckau Brandenburg 02.04.1893 1893 1896
4622 Hollmann Heinrich 29.06.1875 Oberndorf Kr. Wetzlar Hessen 02.04.1893 1893 1894
4623 Hübler Karl Hermann 06.12.1874 Görsdorf b. Marienberg Sachsen 02.04.1893 1893 1894
4624 Hultzsch Richard Konrad Benno Ludwig
17.09.1873 Lauchhammer Sachsen 02.04.1893 1893 1896
4625 Jahn Gustav Hermann Arthur
02.06.1877 Brandenburg a.d.Havel Brandenburg 02.04.1893 1893 1896
4626 Jahn Christian Adolf Ludwig
08.04.1876 Prag Böhmen 02.04.1893 1893 1897
4627 Janßen Peter August Hugo Karl
17.01.1876 Bollweiler Elsaß 02.04.1893 1893 1896
4628 Katzenstein Richard 20.03.1873 Kassel Hessen 02.04.1893 1893 1896
Dienstag, 6. März 2012 Seite 331 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule4629 Keltsch Louis Hermann 04.08.1876 Apolda Thüringen 02.04.1893 1893 1897
4630 Klemm Hermann Rudolf 24.11.1874 Pirna Sachsen 02.04.1893 1893 1897
4631 Koch Wilhelm Edmund 30.08.1874 Dessau Anhalt 02.04.1893 1893 1893
4632 Kroitzsch Friedrich Hugo Felix 19.10.1876 Gößnitz Thüringen 02.04.1893 1893 1897
4633 Krause Hans Otto 17.03.1875 Chemnitz Sachsen 02.04.1893 1893 1896
4634 Kreher Alfred 02.04.1874 Chemnitz-Gablenz Sachsen 02.04.1893 1893 1897
4635 Kronfeld Franz Friedrich Emil 26.01.1872 Sondheim Thüringen 02.04.1893 1893 1896
4636 Krug Valentin Erich Gottfried
26.06.1873 Tannroda Thüringen 02.04.1893 1893 1894
4637 Koschitz Gustav Friedrich gen. Laarmann
18.10.1875 Dresden Sachsen 02.04.1893 1893 1896
4638 Liebe Friedrich Ernst 25.12.1875 Dresden Sachsen 02.04.1893 1893 1896
4639 Lomer Karl Gustav Heinrich 18.02.1875 Leipzig Sachsen 02.04.1893 1893 1894
4640 Loycke Fritz Heinrich Eduard 13.08.1873 Heinrichsluft Schlesien 02.04.1893 1893 1898
4641 Maaz Karl Ernst 21.03.1875 Langburkersdorf Sachsen 02.04.1893 1893 1895
4642 Marcus Josef 04./16.11.18 Bukarest Rumänien 02.04.1893 1893 1897
Dienstag, 6. März 2012 Seite 332 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule4643 Menert Karl Hermann Paul 20.11.1875 Apolda Thüringen 02.04.1893 1893 1896
4644 Mosler Georg Friedrich Karl 05.12.1871 Posen Provinz Posen 02.04.1893 1893 1894
4645 Mühlner Bruno 19.08.1873 Reudnitz/Leipzig Sachsen 02.04.1893 1893 1896
4646 Müller Alfred 23.02.1874 Colditz Sachsen 02.04.1893 1893 1900
4647 Naumann Wilibald Ernst Leopold
07.07.1875 Plottendorf Thüringen 02.04.1893 1893 1896
4648 Naupert Friedrich Kurt 17.03.1876 Roßwein Sachsen 02.04.1893 1893 1896
4649 Neubert Walter 09.12.1874 Chemnitz Sachsen 02.04.1893 1893 1897
4650 Nickel Josef Johann 17.11.1872 Tarnowitz Schlesien 02.04.1893 1893 1893
4651 van Osenbruggen Antonie 24.01.1875 Amsterdam Niederlande 02.04.1893 1893 1896
4652 Paul Friedrich Hermann 03.12.1874 Halle Sachsen 02.04.1893 1893 1896
4653 Peebles Arthur Charlesworth 13.05.1874 Edinburgh Schottland 02.04.1893 1893 1894
4654 Pollack Ernst Simon 12.02.1873 Görlitz Schlesien 02.04.1893 1893 1896
4655 Rauh Karl Wilhelm Martin Siegmund
08.04.1872 Potsdam Brandenburg 02.04.1893 1893 1893
4656 Rehbock Wilhelm 10.08.1874 Hamburg Hamburg 02.04.1893 1893 1893
Dienstag, 6. März 2012 Seite 333 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule4657 Richter Johannes Albert 06.05.1877 Neustädtel Sachsen 02.04.1893 1893 1896
4658 Richter Hermann Richard 30.07.1876 Roßwein Sachsen 02.04.1893 1893 1896
4659 Riedel Richard Johannes 18.07.1876 Dippoldiswalde Sachsen 02.04.1893 1893 1894
4660 Röthig Paul Felix 11.08.1873 Ebersbach Sachsen 02.04.1893 1893 1895
4661 Röthig Rober Richardt 11.06.1876 Dresden Sachsen 02.04.1893 1893 1894
4662 Roth Max Alfred 01.09.1873 Meerane Sachsen 02.04.1893 1893 1895
4663 Schmidt Johannes Lothar Georg
07.02.1875 Gottesberg Schlesien 02.04.1893 1893 1896
4664 Schmidt Franz Anton Waldemar
20.07.1872 Freienwalde Brandenburg 02.04.1893 1893 1894
4665 Schnabel-Kühn Kurt Hugo 11.06.1877 Schönberg b. Meerane Sachsen 02.04.1893 1893 1894
4666 Schütz Karl Robert 29.01.1873 Wurzen Sachsen 02.04.1893 1893 1896
4667 Schütz Friedrich Wilhelm 30.06.1876 Wurzen Sachsen 02.04.1893 1893 1896
4668 Schütze Wilhelm Franz 10.12.1874 Cottbus Brandenburg 02.04.1893 1893 1896
4669 Schwarzer Julius Alfred 07.12.1876 Leipzig Sachsen 02.04.1893 1893 1896
4670 Sonnabend Erich 29.01.1876 Gunnersdorf Sachsen 02.04.1893 1893 1896
Dienstag, 6. März 2012 Seite 334 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule4671 Sperling Oskar Hans 04.05.1875 Lindenau b. Leipzig Sachsen 02.04.1893 1893 1896
4672 Stöhr Karl Otto Traugott 29.10.1872 Peitz Brandenburg 02.04.1893 1893 1896
4673 Strunz Erwin Hugo 11.11.1874 Dresden Sachsen 02.04.1893 1893 1895
4674 Sturm Karl Alfred 14.08.1874 Leipzig Sachsen 02.04.1893 1893 1898
4675 Tannert Konrad Friedrich 21.11.1875 Leipzig Sachsen 02.04.1893 1893 1895
4676 Thieme Robert Paul 16.12.1873 Chemnitz Sachsen 02.04.1893 1893 1897
4677 Voelkel Richard Eugen Fritz 26.05.1875 Nieder-Hermsdorf Schlesien 02.04.1893 1893 1893
4678 Voigt Karl Walter 21.08.1874 Leipzig Sachsen 02.04.1893 1893 1895
4679 Voigtländer Friedrich Wilhelm 03.08.1874 Leipzig Sachsen 02.04.1893 1893 1894
4680 Wünsche Hellmuth Hermann 21.11.1875 Löbau Sachsen 02.04.1893 1893 1894
4681 Zorn Franz Albert 29.10.1873 Zwickau Sachsen 02.04.1893 1893 1896
4682 Riedel Bruno Amandus Ewald
09.09.1871 Konitz Pommern 09.05.1893 1893 1894
4683 Lehmann Emil Alfred Rudolf 12.03.1871 Calau Brandenburg 12.06.1893 1893 1893
4684 Aurich Woldemar Maximilian
21.05.1875 Plauen Sachsen 29.09.1893 1893 1896
Dienstag, 6. März 2012 Seite 335 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule4685 Bräck Friedrich August
Wilhelm30.12.1875 Lübeck Lübeck 29.09.1893 1893 1898
4686 Fritzsche Edmund Bruno Horst 20.01.1877 Meerane Sachsen 29.09.1893 1893 1894
4687 Hoffmann Oskar Otto 15.12.1876 Weißenfels Sachsen 29.09.1893 1893 1897
4688 Kroitzsch Walter 30.01.1877 Meerane Sachsen 29.09.1893 1893 1897
4689 Schmidt Arnold Max Eduard 12.04.1876 Gottesberg Schlesien 29.09.1893 1893 1894
4690 Seyferth Paul Arno 11.06.1875 Reichenbach Sachsen 29.09.1893 1893 1897
4691 Thaler Otto Georg 11.01.1876 Chemnitz Sachsen 29.09.1893 1893 1897
4692 Thiele Max Emil 16.11.1875 Chemnitz-Gablenz Sachsen 29.09.1893 1893 1897
4693 Ullrich Louis Otto Fritz 28.08.1876 Finsterwalde Brandenburg 29.09.1893 1893 1897
4694 Zürn Hans 29.09.1876 Berlin Preußen 29.09.1893 1893 1897
4695 Bäntsch Paul Gustav Hermann
01.10.1875 Leipzig Sachsen 25.03.1894 1894 1897
4696 Baerwaldt Friedrich Rudolf 09.07.1876 Pulverkrug Brandenburg 25.03.1894 1894 1897
4697 Bahr Alois Ernst Ullrich Georg
28.01.1872 Liegnitz Schlesien 25.03.1894 1894 1896
4698 Barthel Edmund Oswald 09.01.1876 Chemnitz Sachsen 25.03.1894 1894 1898
Dienstag, 6. März 2012 Seite 336 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule4699 Behr Ludwig Karl Leopold 27.04.1876 Dresden-Plauen Sachsen 25.03.1894 1894 1897
4700 Beuche Karl Stephan 14.01.1877 Riesa Sachsen 25.03.1894 1894 1895
4701 Bleyl Gustav Arthur 11.06.1877 Zwickau Sachsen 25.03.1894 1894 1898
4702 Bodenstedt Friedrich Arnold 06.10.1875 Berlin Preußen 25.03.1894 1894 1897
4703 Braun Johann Christian 29.08.1872 Pischwitz b.Döbeln Sachsen 25.03.1894 1894 1897
4704 Clar Rudolf Konrad 13.02.1875 Gruna b.Dresden Sachsen 25.03.1894 1894 1896
4705 Detlefsen Otto Ernst Johannes 21.09.1874 Glückstadt Schleswig 25.03.1894 1894 1898
4706 Dönitz Hermann Johannes 13.04.1875 Halle Sachsen 25.03.1894 1894 1895
4707 Donner Paul Otto 01.04.1876 Chemnitz Sachsen 25.03.1894 1894 1897
4708 Erber Richard Arthur 28.01.1876 Görlitz Schlesien 25.03.1894 1894 1897
4709 Foerste Otto Paul Georg 23.04.1875 Berlin Preußen 25.03.1894 1894 1898
4710 Franz Walter Richard 25.09.1874 Crimmitschau Sachsen 25.03.1894 1894 1896
4711 Gottschaldt Alfred Walter 15.05.1874 Chemnitz Sachsen 25.03.1894 1894 1898
4712 Gravenstein Oskar Friedrich 18.09.1875 Posen Posen 25.03.1894 1894 1897
Dienstag, 6. März 2012 Seite 337 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule4713 Großmann Rudolf Kurt 12.09.1876 Glashütte Sachsen 25.03.1894 1894 1897
4714 Häbler Arthur 29.04.1876 Großschönau Sachsen 25.03.1894 1894 1897
4715 Hartmann Georg Karl 18.10.1876 Kreuznach Rheinland 25.03.1894 1894 1897
4716 Haße Eugen August 05.06.1875 Dresden Sachsen 25.03.1894 1894 1896
4717 Herold Karl Hermann 22.07.1876 Chemnitz-Hartau Sachsen 25.03.1894 1894 1896
4718 Heyse Oskar Hans 21.12.1873 Dresden Sachsen 25.03.1894 1894 1898
4719 Hübner Hans Albert 08.07.1877 Chemnitz Sachsen 25.03.1894 1894 1897
4720 Igel Otto Alfred 27.12.1874 Zwickau Sachsen 25.03.1894 1894 1897
4721 Kellermann Bruno Richard 27.10.1875 Chemnitz Sachsen 25.03.1894 1894 1895
4722 Kniepert Hermann Otto 28.01.1876 Rasselstein Rheinland 25.03.1894 1894 1895
4723 Korselt Viktor Albert 02.09.1877 Zittau Sachsen 25.03.1894 1894 1894
4724 Krauße Johannes Rudolf 24.06.1874 Plauen i. V. Sachsen 25.03.1894 1894 1898
4725 Krischke Friedrich Kurt 29.07.1871 Bunzlau Schlesien 25.03.1894 1894 1894
4726 Lehmann Wilhelm Paul 19.10.1876 Böhrigen Sachsen 25.03.1894 1894 1897
Dienstag, 6. März 2012 Seite 338 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule4727 Lehmann Paul 28.05.1870 Eisleben Sachsen 25.03.1894 1894 1894
4728 Leichsenring Karl August 25.08.1872 Großenhain Sachsen 25.03.1894 1894 1897
4729 Leonhardt Otto 17.08.1878 Crossen b. Zwickau Sachsen 25.03.1894 1894 1897
4730 Leuner Julius Oskar Reinhard
16.07.1875 Dresden Sachsen 25.03.1894 1894 1894
4731 Levy Siegbert 13.12.1876 Berlin Preußen 25.03.1894 1894 1896
4732 Lippelt Hans Bernhard 08.05.1877 Meerane Sachsen 25.03.1894 1894 1898
4733 Michaelis Franz Gustav 07.06.1876 Chemnitz Sachsen 25.03.1894 1894 1898
4734 Mieth Hans Konrad Günther
24.06.1875 Chemnitz Sachsen 25.03.1894 1894 1894
4735 Mischke Gustav Rudolf Max 05.08.1874 Reichenbach Sachsen 25.03.1894 1894 1896
4736 Modes Ernst Martin Robert 15.03.1875 Berlin Preußen 25.03.1894 1894 1898
4737 Möhle Fritz August Konrad Paul
12.04.1876 Leipzig Sachsen 25.03.1894 1894 1898
4738 Mosenthin Franz Kurt 26.06.1875 Eutritzsch b. Leipzig Sachsen 25.03.1894 1894 1897
4739 Müller Klemens Friedrich 13.09.1873 Chemnitz Sachsen 25.03.1894 1894 1895
4740 Muscheid Eduard 13.11.1875 Elberfeld Rheinland 25.03.1894 1894 1896
Dienstag, 6. März 2012 Seite 339 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule4741 Nau Ernst Georg 14.03.1875 Chemnitz Sachsen 25.03.1894 1894 1897
4742 Naumann Louis Kurt 23.03.1876 Lucka Thüringen 25.03.1894 1894 1897
4743 Oertel Karl August Georg 30.11.1875 Gauern Thüringen 25.03.1894 1894 1896
4744 Ohorn Oskar Gustav 28.09.1876 Chemnitz Sachsen 25.03.1894 1894 1897
4745 Pietzsch Kurt 18.04.1876 Zwickau Sachsen 25.03.1894 1894 1899
4746 Pöhland Georg Walter 05.07.1875 Lichtentanne Sachsen 25.03.1894 1894 1896
4747 Polscher Albert Ludwig Otto 17.07.1874 Düsseldorf Rheinland 25.03.1894 1894 1895
4748 Reis Felix 04.01.1877 Stuttgart Württemberg 25.03.1894 1894 1896
4749 Richter Rudolf Karl Theodor 23.12.1876 Malchin Mecklenburg 25.03.1894 1894 1897
4750 Rößler Richard Ludwig 20.02.1876 Schandau Sachsen 25.03.1894 1894 1897
4751 Rößler Albert Viktor Paul 05.05.1876 Eilenburg Sachsen 25.03.1894 1894 1899
4752 Rost Gottlob Karl Fritz 10.10.1875 Cottbus Brandenburg 25.03.1894 1894 1897
4753 Rozendaal Johannes 01.07.1877 Heven Niederlande 25.03.1894 1894 1894
4754 Rudolpn Oswald Friedrich Hermann Leopold
22.04.1876 Berlin Preußen 25.03.1894 1894 1897
Dienstag, 6. März 2012 Seite 340 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule4755 Schetelich Hans 26.11.1875 Chemnitz-Kappel Sachsen 25.03.1894 1894 1897
4756 Schiebel Johannes 18.06.1876 Chemnitz Sachsen 25.03.1894 1894 1898
4757 Schilling August Karl Max Robert
25.04.1876 Erfurt Sachsen 25.03.1894 1894 1898
4758 Schirmer Friedrich Max 11.11.1876 Limbach Sachsen 25.03.1894 1894 1897
4759 Schmidt Friedrich Franz 17.05.1875 Plauen Sachsen 25.03.1894 1894 1897
4760 Schmidt Wilhelm Franz Woldemar
29.10.1873 Dresden Sachsen 25.03.1894 1894 1894
4761 Schott Albert Ernst 25.11.1875 Chemnitz Sachsen 25.03.1894 1894 1897
4762 Schütze Leopold 01.06.1876 Oberhohndorf Sachsen 25.03.1894 1894 1898
4763 Siebenhüner Otto Adolf Max 11.09.1875 Langenweddingen Sachsen 25.03.1894 1894 1895
4764 Stern Max Emil 20.12.1873 Luckenwalde Brandenburg 25.03.1894 1894 1898
4765 Thieme Josef Erhard Richard 03.10.1875 Neureudnitz b. Leipzig Sachsen 25.03.1894 1894 1897
4766 Tillack Paul Oskar 13.04.1874 Marsdorf Brandenburg 25.03.1894 1894 1896
4767 Timmling Emil 04.07.1875 Burgstädt Sachsen 25.03.1894 1894 1899
4768 Tittel Arthur Heinrich 11.05.1876 Zwickau Sachsen 25.03.1894 1894 1897
Dienstag, 6. März 2012 Seite 341 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule4769 Ulbricht Hans Julius Karl 04.01.1875 Dresden Sachsen 25.03.1894 1894 1895
4770 Unger Johannes Max 31.01.1876 Cainsdorf /Zwickau Sachsen 25.03.1894 1894 1897
4771 Vogel Oskar 21.01.1874 Sankt Louis Amerika 25.03.1894 1894 1895
4772 Wappler Paul Otto 06.02.1878 Golzern Sachsen 25.03.1894 1894 1897
4773 Wendt Georg Gustav 27.08.1874 Lübeck Lübeck 25.03.1894 1894 1895
4774 Wetzel Max Hugo 05.11.1876 Chemnitz Sachsen 25.03.1894 1894 1897
4775 Wilhagen Max Selmar Kurt 25.10.1875 Neuwerk Braunschweig 25.03.1894 1894 1898
4776 Wohlmann Kurt Alfred Richard 22.10.1876 Oelsnitz b. Lichtenstein Sachsen 25.03.1894 1894 1898
4777 Wolff Max Ewald Robert 22.11.1875 Plauen i. V. Sachsen 25.03.1894 1894 1896
4778 Zeine Karl Eduard Hugo 23.10.1877 Jena Thüringen 25.03.1894 1894 1897
4779 Zimmermann Friedrich Emil Gustav
01.03.1874 Gernrode Anhalt 25.03.1894 1894 1894
4780 Hülsen Moritz Friedrich Hermann
09.02.1875 Stechow Brandenburg 25.03.1894 1894 1897
4781 Baumgarten Hermann Otto Moritz
17.07.1875 Dresden Sachsen 29.09.1894 1894 1895
4782 Böhme Kurt Otto 21.03.1878 Dresden Sachsen 29.09.1894 1894 1898
Dienstag, 6. März 2012 Seite 342 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule4783 Hammitzsch Martin Heinrich 22.05.1878 Plauen /Dresden Sachsen 29.09.1894 1894 1898
4784 Henske Erich 20.03.1878 Demmin Pommern 29.09.1894 1894 1895
4785 Hüfner Hugo Hermann 01.05.1877 Gera Reuß jüngere Linie 29.09.1894 1894 1898
4786 Leinbrock Arthur Moritz 06.12.1877 Obergeorgenthal Böhmen 29.09.1894 1894 1898
4787 Müller Gustav Otto Moritz 22.12.1873 Zelle/Aue Sachsen 29.09.1894 1894 1895
4788 Peebles John Reid 06.11.1877 Tay house Ronnington Schottland 29.09.1894 1894 1897
4789 Reinhardt Karl Wilhelm 16.05.1876 Gröbzig Anhalt 29.09.1894 1894 1895
4790 Rüde Walter Feodor 10.01.1878 Löbau Sachsen 29.09.1894 1894 1898
4791 Schütz Hermann Felix 22.02.1874 Trebbin Ostpreußen 29.09.1894 1894 1895
4792 Schulz August Berthold Hans
07.06.1879 Spremberg Sachsen 29.09.1894 1894 1895
4793 Seiferth Karl Heinrich Theodor
17.10.1876 Leipzig-Gohlis Sachsen 29.09.1894 1894 1898
4794 Stephan Paul 22.08.1876 Jeßnitz Anhalt 29.09.1894 1894 1898
4795 Stockert Alfred Heinrich 25.05.1877 Schwelm Rheinland 29.09.1894 1894 1898
4796 Undeutsch Paul Ferdinand 23.08.1875 Reichenbach Sachsen 29.09.1894 1894 1898
Dienstag, 6. März 2012 Seite 343 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule4797 Voland Theodor Max 30.06.1878 Kamenz Sachsen 29.09.1894 1894 1898
4798 Jaksch Harry Robert 01.02.1876 Riga Lettland 22.10.1894 1894 1898
4799 Auerbach Friedrich Otto 09.03.1878 Bautzen Sachsen 14.04.1895 1895 1898
4800 Beith John William 26.05.1877 Aschersleben Sachsen 14.04.1895 1895 1896
4801 Berndt Walter 28.07.1878 Chemnitz Sachsen 14.04.1895 1895 1899
4802 Berthel Paul Hermann 02.07.1876 Steinpleis Sachsen 14.04.1895 1895 1898
4803 Bestendonk Wilhelm 23.06.1876 Lapellen b.Moers Westfalen 14.04.1895 1895 1896
4804 Beyer Woldemar Franz Anton
04./16.11.18 Sankt Petersburg Rußland 14.04.1895 1895 1899
4805 Bögel Hans Viktor Heinrich 30.08.1877 Königsbronn Württemberg 14.04.1895 1895 1899
4806 Breuninger Karl 31.12.1874 Chemnitz Sachsen 14.04.1895 1895 1899
4807 Carl Johannes Hermann 05.12.1876 Rochlitz Sachsen 14.04.1895 1895 1899
4808 Dähne Hans Walter 23.11.1876 Altenburg Sachsen 14.04.1895 1895 1897
4809 Diezmann Max 18.07.1877 Chemnitz Sachsen 14.04.1895 1895 1898
4810 Dolge Julius August Fritz 01.09.1876 Bernburg Anhalt 14.04.1895 1895 1897
Dienstag, 6. März 2012 Seite 344 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule4811 Dollfus Edmund Fritz 25.02.1876 Schloßchemnitz Sachsen 14.04.1895 1895 1898
4812 Eckstein Ludwig Walter 25.02.1876 Göttingen Hannover 14.04.1895 1895 1899
4813 Ernemann Karl Heinrich Alexander
03.06.1878 Dresden Sachsen 14.04.1895 1895 1898
4814 Feist Gerhard Franz Christian
24.06.1876 Vockenhausen Hessen 14.04.1895 1895 1899
4815 Fitzner Erich Johannes Wilhelm
23.05.1876 Laurahütte Oberschlesien 14.04.1895 1895 1897
4816 Flach Johannes Richard 27.08.1876 Wachwitz/Dresden Sachsen 14.04.1895 1895 1898
4817 Fränkel Hermann Arwed 11.06.1877 Leipzig Sachsen 14.04.1895 1895 1898
4818 Gebauer Richard Ludwig 19.05.1874 Chemnitz Sachsen 14.04.1895 1895 1896
4819 Graf Hugo Karl 17.02.1878 Zeitz Sachsen 14.04.1895 1895 1898
4820 Grieshammer Fritz Gottwalt 16.05.1875 Neukirchen b. Wilsdruff Sachsen 14.04.1895 1895 1898
4821 Großmann Ernst Martin 08.05.1878 Wernsdorf Sachsen 14.04.1895 1895 1898
4822 Gruhl Julius Friedrich Wilhelm
30.11.1875 Chemnitz Sachsen 14.04.1895 1895 1899
4823 Haupt Alfred Arthur 16.03.1875 Oederan Sachsen 14.04.1895 1895 1900
4824 Heßler Christian Paul Rudolf 15.12.1875 Reudnitz/Leipzig Sachsen 14.04.1895 1895 1897
Dienstag, 6. März 2012 Seite 345 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule4825 Heubach August Wilhelm
Otto 26.09.1876 Döbeln Sachsen 14.04.1895 1895 1896
4826 Heynig Gustav Edmund Walter
11.02.1875 Plauen Sachsen 14.04.1895 1895 1898
4827 Hillig Friedrich Wilhelm 13.02.1877 Dresden Sachsen 14.04.1895 1895 1899
4828 Hintz Gustav Julius Karl 10./22.02.18 Warschau Polen 14.04.1895 1895 1898
4829 Hirsch Alfred Albrecht 20.05.1878 Liegnitz Schlesien 14.04.1895 1895 1899
4830 Hopfer August Paul 22.04.1878 Leipzig Sachsen 14.04.1895 1895 1899
4831 Hüffner Paul Arthur Felix 13.06.1876 Forst Brandenburg 14.04.1895 1895 1896
4832 Jaffe Paul Pinkus 02.10.1878 Dresden Sachsen 14.04.1895 1895 1896
4833 Jung Gebhard Otto 20.02.1876 Suhl Thüringen 14.04.1895 1895 1897
4834 Kanneberg Adolf Georg 23.03.1877 Forst Brandenburg 14.04.1895 1895 1899
4835 Karpeles Josef 25.05.1873 Wien Oesterreich 14.04.1895 1895 1896
4836 Kempte Ernst Otto 15.06.1877 Crimmitschau Sachsen 14.04.1895 1895 1898
4837 Kirchberg Gustav Karl 24.12.1874 Hettstedt Sachsen 14.04.1895 1895 1898
4838 Körbitz Alfred Richard 09.01.1875 Berlin Preußen 14.04.1895 1895 1896
Dienstag, 6. März 2012 Seite 346 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule4839 Koritzky Hermann Fritz 30.08.1873 Görlitz Schlesien 14.04.1895 1895 1900
4840 Krautschneider Karl Heinrich Oswald 05.09.1867 Charlottenbrunn Schlesien 14.04.1895 1895 1900
4841 Krocker Johannes Heinrich 06.09.1876 Neudietendorf Thüringen 14.04.1895 1895 1898
4842 Lackmann Wilhelm Gustav 24.12.1874 Elberfeld Rheinland 14.04.1895 1895 1896
4843 Liebig Leopold Rudolf Walter
29.07.1877 Plauen/Dresden Sachsen 14.04.1895 1895 1897
4844 Liebner Rudolf Oskar 20.08.1876 Liebertwolkwitz Sachsen 14.04.1895 1895 1898
4845 Marthaus Ambrosius Rudolf 18.12.1875 Oschatz Sachsen 14.04.1895 1895 1896
4846 Martin Eduard Hermann Julius Emil
18.07.1878 Duisburg Rheinland 14.04.1895 1895 1898
4847 Meinhardt Johann Otto Emil 10.11.1876 Leipzig Sachsen 14.04.1895 1895 1899
4848 Menzer Karl Gustav Eugen 05.04.1875 Dresden Sachsen 14.04.1895 1895 1900
4849 Müller Karl Emil Kurt 18.09.1876 Wolkenstein Sachsen 14.04.1895 1895 1898
4850 Müller Waldemar Richard 03.04.1875 Preschen Brandenburg 14.04.1895 1895 1895
4851 Naruhn Karl Moritz Rudolf 31.03.1878 Berlin Preußen 14.04.1895 1895 1895
4852 Neuhaus Karl Albert 18.06.1874 Dortmund Westfalen 14.04.1895 1895 1896
Dienstag, 6. März 2012 Seite 347 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule4853 Neumann Karl Ernst Richard 06.04.1876 Brandenburg a.d.Havel Brandenburg 14.04.1895 1895 1899
4854 Oehme Felix Arthur 08.12.1876 Chemnitz Sachsen 14.04.1895 1895 1899
4855 Petzsch Hermann Arthur 05.04.1878 Börnersdorf Sachsen 14.04.1895 1895 1898
4856 Poetzsch Wilhelm Georg 29.01.1876 Pausitz Sachsen 14.04.1895 1895 1899
4857 Richartz Alfred Eugen Friedrich
22.11.1875 Döhren Hannover 14.04.1895 1895 1897
4858 Richter Hans Peter 22.03.1876 Chemnitz Sachsen 14.04.1895 1895 1898
4859 Richter Alfred Woldemar 01.10.1877 Ehrenfriedersdorf Sachsen 14.04.1895 1895 1898
4860 Riedel Georg Gustav Friedrich Colmar
15.08.1874 Fürstenstein Schlesien 14.04.1895 1895 1896
4861 Röber Paul 22.10.1877 Werdau Sachsen 14.04.1895 1895 1900
4862 Ruppert Siegfried Otto 31.05.1876 Chemnitz Sachsen 14.04.1895 1895 1898
4863 Rust Julius Ferdinand 24.09.1875 Schellmühl Westpreußen 14.04.1895 1895 1898
4864 Schirmer Moritz Richard 18.10.1877 Moskau Rußland 14.04.1895 1895 1895
4865 Schreckenbach Hermann Johannes 28.12.1877 Chemnitz Sachsen 14.04.1895 1895 1898
4866 Schubert Adolf Friedrich Wilhelm
11.09.1876 Leipzig Sachsen 14.04.1895 1895 1897
Dienstag, 6. März 2012 Seite 348 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule4867 Schütze Karl Julius Paul 01.03.1873 Cottbus Brandenburg 14.04.1895 1895 1898
4868 Schütze Theodor Franz 05.07.1877 Leipzig Sachsen 14.04.1895 1895 1898
4869 Schulz Friedrich Otto 25.08.1858 Forst Brandenburg 14.04.1895 1895 1898
4870 Schulze Heinrich Wilhelm Otto
08.02.1877 Chemnitz Sachsen 14.04.1895 1895 1899
4871 Schunke Rudolf Karl Robert 19.10.1875 Leipzig Sachsen 14.04.1895 1895 1898
4872 Schwarz Paul Karl 10.11.1877 Stollberg Sachsen 14.04.1895 1895 1898
4873 Seidel Kurt Walter 20.03.1877 Glauchau Sachsen 14.04.1895 1895 1898
4874 Striegler Oskar Kurt 07.03.1879 Grimma Sachsen 14.04.1895 1895 1898
4875 Strohbach Fritz 28.05.1875 Eilenburg Sachsen 14.04.1895 1895 1898
4876 Teckener Georg Hermann Friedrich Erich
28.05.1877 Osnabrück Hannover 14.04.1895 1895 1899
4877 Tünnermann Hermann Anton 06.08.1875 Leipzig Sachsen 14.04.1895 1895 1895
4878 Uhle Paul Bruno 03.04.1878 Reichenbrand/Chemnitz Sachsen 14.04.1895 1895 1899
4879 Wagener Gustav Felix Leo 05.02.1876 Eilbeck Hamburg 14.04.1895 1895 1898
4880 Warmbt Konrad Friedrich Paul
22.10.1876 Waldenburg Schlesien 14.04.1895 1895 1898
Dienstag, 6. März 2012 Seite 349 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule4881 Wasmuht Eugen 13.01.1877 Schlößchen-Porschendorf Sachsen 14.04.1895 1895 1897
4882 Weihmann Friedrich Otto Walter
27.04.1877 Halle Sachsen 14.04.1895 1895 1898
4883 Weißmann von und zu Weißenstein
Alois Maria Paul Josef
08.07.1871 Graz Oesterreich 14.04.1895 1895 1899
4884 Werner Wilhelm Waldemar 09.06.1876 Vorwerk Schulz b. Dobrilugh Brandenburg 14.04.1895 1895 1897
4885 Westmann Theodor Gustav 04.08.1871 Höckericht Sachsen 14.04.1895 1895 1896
4886 Wolfart Paul Heinrich 29.03.1876 Beiertheim Karlsruhe 14.04.1895 1895 1898
4887 Zeh Karl Fürchtegott Otto
18.08.1876 Dorndorf Thüringen 14.04.1895 1895 1898
4888 Zeidler Paul Arthur 27.04.1877 Pirna Sachsen 14.04.1895 1895 1898
4889 Zimmermann Maximilian Richard 17.07.1878 Berlin Preußen 14.04.1895 1895 1898
4890 Zschörnig Ernst Otto 15.03.1877 Coswig Sachsen 14.04.1895 1895 1900
4891 Dietrich Robert Otto 23.12.1878 Mutzschen Sachsen 29.09.1895 1895 1899
4892 Gerth-Noritzsch Paul Emil Julius 04.08.1877 Pirna Sachsen 29.09.1895 1895 1898
4893 Hammitzsch Karl Otto 27.10.1879 Plauen/Dresden Sachsen 29.09.1895 1895 1899
4894 Mieles Karl Traugott Hermann Heinrich
23.05.1878 Luckenwalde Brandenburg 29.09.1895 1895 1898
Dienstag, 6. März 2012 Seite 350 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule4895 Oehler Ernst Alwin 12.12.1878 Chursdorf/Zwickau Sachsen 29.09.1895 1895 1899
4896 Richter Johannes Alfred 25.04.1877 Dresden Sachsen 29.09.1895 1895 1898
4897 Schüller Friedrich Karl 29.10.1877 Dresden Sachsen 29.09.1895 1895 1898
4898 Voigt Martin 09.01.1880 Chemnitz Sachsen 29.09.1895 1895 1899
4899 Adler Paul Richard 03.12.1878 Markneukirchen Sachsen 06.04.1896 1896 1901
4900 Anke Ernst Albrecht 29.01.1878 Chemnitz-Kappel Sachsen 06.04.1896 1896 1900
4901 Bandow Friedrich Albert Oswald
09.02.1877 Oppeln Schlesien 06.04.1896 1896 1900
4902 Barth Alfred Wilhelm 21.04.1877 Meißen Sachsen 06.04.1896 1896 1899
4903 Baumgärtel Hermann Alfred 11.10.1877 Plauen Sachsen 06.04.1896 1896 1900
4904 Beck Georg Philipp Hugo 24.07.1877 Schweinfurt Bayern 06.04.1896 1896 1899
4905 Beeg Hermann Richard 08.10.1877 Dresden Sachsen 06.04.1896 1896 1899
4906 Berk Friedrich Viktor 05.10.1879 London England 06.04.1896 1896 1897
4907 Bobe Robert Theodor 13.09.1877 Chemnitz Sachsen 06.04.1896 1896 1899
4908 Bogdanski Richard Erich 18.09.1879 Chemnitz Sachsen 06.04.1896 1896 1899
Dienstag, 6. März 2012 Seite 351 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule4909 Brandes Hermann Karl 16.01.1878 Nauhof b.Pritzwalk Brandenburg 06.04.1896 1896 1896
4910 Brehme Walter 16.04.1877 Weimar Thüringen 06.04.1896 1896 1899
4911 Callmann Georg 02.03.1877 Eisleben Sachsen 06.04.1896 1896 1899
4912 Cerf Karl Friedrich Wilhelm Rudolf
07.01.1872 Berlin Preußen 06.04.1896 1896 1896
4913 Cohn Alexander Daniel 03.10.1877 Beuthen Schlesien 06.04.1896 1896 1900
4914 Dittmar Hermann Adolf Willi Bruno
15.04.1878 Salzungen Sachsen-Meiningen 06.04.1896 1896 1899
4915 Ebel Albin Berthold Max 16.04.1877 Halberstadt Sachsen 06.04.1896 1896 1898
4916 Erlemann Robert Richard 28.09.1877 Hamburg Hamburg 06.04.1896 1896 1899
4917 Färber Karl Hans Peter 04.04.1876 Klein-Flottbeck Schleswig 06.04.1896 1896 1900
4918 Fichtner Kurt Eugen 18.12.1876 Leipzig Sachsen 06.04.1896 1896 1899
4919 Fränkel Franz Herbert 14.03.1878 Leipzig Sachsen 06.04.1896 1896 1899
4920 Francke Karl Anton 06.06.1875 Bernburg Anhalt 06.04.1896 1896 1896
4921 Gappisch Friedrich Richard 30.12.1876 Dresden Sachsen 06.04.1896 1896 1898
4922 Ghezzi Friedrich Wolfgang Humbert
31.01.1878 Chemnitz Sachsen 06.04.1896 1896 1899
Dienstag, 6. März 2012 Seite 352 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule4923 Glasser Felix 22.01.1878 Limbach Sachsen 06.04.1896 1896 1899
4924 Goldlust Georg 11.02.1880 Ober-Döbling Oesterreich 06.04.1896 1896 1902
4925 Gottschalk Otto 12.06.1879 Eisleben Sachsen 06.04.1896 1896 1899
4926 Grüning Heinrich Bernhard Julius Erich
30.06.1877 Schönstedt Thüringen 06.04.1896 1896 1897
4927 Grundig Eugen Alfred 28.10.1876 Dresden Sachsen 06.04.1896 1896 1899
4928 Günther Karl Richard Georg Walter
01.06.1877 Neustadt a.d.Orla Thüringen 06.04.1896 1896 1900
4929 Haage Johann Christian 05.12.1878 Erfurt Sachsen 06.04.1896 1896 1899
4930 Hartmann Carlos Guillermo 28.04.1879 Facna Chile 06.04.1896 1896 1899
4931 Hasert Edgar Wilhelm Edmund Kurt
25.09.1880 Günthersleben Thüringen 06.04.1896 1896 1900
4932 Hermeyer Franz Friedrich Paul 29.12.1875 Chemnitz Sachsen 06.04.1896 1896 1897
4933 Herrman Moritz Albert 11.08.1877 Großenhain Sachsen 06.04.1896 1896 1900
4934 Hoyer Bruno Kurt 04.03.1878 Leipzig Sachsen 06.04.1896 1896 1896
4935 Jacob Ernst Otto Rudolf 17.01.1876 Flemmingen Sachsen 06.04.1896 1896 1899
4936 Jäger Ewald Siegfried 10.06.1876 Altenburg Sachsen 06.04.1896 1896 1898
Dienstag, 6. März 2012 Seite 353 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule4937 Jahn Louis August Max 20.10.1876 Döschnitz/Schwarzburg Thüringen 06.04.1896 1896 1899
4938 Johnson Anton 02.11.1877 Vaage Norwegen 06.04.1896 1896 1898
4939 Keishold Karl Bruno 15.11.1877 Adorf i.V. Sachsen 06.04.1896 1896 1900
4940 Kettler Engelbert Johann 08.05.1877 Ratibor Schlesien 06.04.1896 1896 1897
4941 Krumbiegel Friedrich Klemens 03.12.1877 Hohenstein Sachsen 06.04.1896 1896 1899
4942 Kühn Karl Robert Kurt 18.01.1876 Neuschönfeld Sachsen 06.04.1896 1896 1899
4943 Kunert Hans 27.10.1875 Töpeln/Wöllsdorf b.Döbeln Sachsen 06.04.1896 1896 1899
4944 Lewicki Wilhelm Richard 02.04.1877 Dresden Sachsen 06.04.1896 1896 1899
4945 Liebau Richard Theodor 15.02.1875 Schloßchemnitz Sachsen 06.04.1896 1896 1897
4946 Lindig Karl Otto 22.05.1878 Chemnitz Sachsen 06.04.1896 1896 1899
4947 von Lippe Walter 07.04.1878 Dresden Sachsen 06.04.1896 1896 1901
4948 Marckwardt Wilhelm Robert 10.09.1875 Lahr Baden 06.04.1896 1896 1899
4949 Meder Heinrich Adolf 09.04.1878 Erfurt Sachsen 06.04.1896 1896 1897
4950 Meurer Reinhardt Moritz 15.04.1879 Dresden Sachsen 06.04.1896 1896 1899
Dienstag, 6. März 2012 Seite 354 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule4951 Meyer Willy Oskar 28.07.1879 Amsterdam Niederlande 06.04.1896 1896 1899
4952 Möller Richard 19.11.1877 Rudolstadt Thüringen 06.04.1896 1896 1897
4953 Möller Karl Oskar Rudolf 26.12.1876 Rudolstadt Thüringen 06.04.1896 1896 1897
4954 Moritz Bernhard Karl Arthur 15.11.1873 Leipzig Sachsen 06.04.1896 1896 1899
4955 Naumann Arndt Gebhard 20.08.1877 Plottendorf Sachsen 06.04.1896 1896 1900
4956 Naumann Friedrich Martin 13.08.1877 Lichtenstein Sachsen 06.04.1896 1896 1899
4957 Neubeck Walter Paul Alwin 19.04.1877 Schildau Böhmen 06.04.1896 1896 1900
4958 Neugebauer Franz Eduard 14.08.1873 Mittel-Langenbielau Schlesien 06.04.1896 1896 1897
4959 Neugebauer Theodor Max 25.09.1874 Stollberg Sachsen 06.04.1896 1896 1899
4960 Ochs Leonhard 10.03.1877 Elbing Ostpreußen 06.04.1896 1896 1899
4961 Oertel Paul Johannes 27.03.1877 Reudnitz/Leipzig Sachsen 06.04.1896 1896 1899
4962 Otto Kurt Emil 14.06.1876 Leipzig Sachsen 06.04.1896 1896 1901
4963 Philippsohn Arthur 17.06.1878 Dresden Sachsen 06.04.1896 1896 1899
4964 Preller Rudolf Wilhelm 28.01.1879 Zeitz Sachsen 06.04.1896 1896 1899
Dienstag, 6. März 2012 Seite 355 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule4965 Purfürst Georg Rudolf 21.10.1876 Chemnitz Sachsen 06.04.1896 1896 1899
4966 Reichert Friedrich 03.11.1878 Hall Württemberg 06.04.1896 1896 1898
4967 Römer Ernst Kurt 18.11.1877 Chemnitz Sachsen 06.04.1896 1896 1901
4968 Sattler Bernhard Georg 27.03.1876 Wurzen Sachsen 06.04.1896 1896 1900
4969 Schleicher Adolf Gustav 12.02.1876 Leipzig Sachsen 06.04.1896 1896 1899
4970 Schmidt Kurt Christian Friedrich
15.02.1878 Altenburg Sachsen 06.04.1896 1896 1899
4971 Scholz Paul Wilhelm Hermann
04.02.1877 Rawitzsch Provinz Posen 06.04.1896 1896 1899
4972 Schulze Bruno Hermann 26.04./08.05. Moskau Rußland 06.04.1896 1896 1899
4973 Schuppe Max Arthur 25.01.1878 Weißenfels Sachsen 06.04.1896 1896 1900
4974 Schuster Johannes Otto 18.12.1874 Chemnitz Sachsen 06.04.1896 1896 1900
4975 Schwieder Willy Heinrich Paul 02.06.1878 Dresden Sachsen 06.04.1896 1896 1896
4976 Seidel Fritz Ludwig 13.09.1878 Gesau Sachsen 06.04.1896 1896 1899
4977 Seidel Wilhelm Rudolf 12.01.1879 Chemnitz Sachsen 06.04.1896 1896 1899
4978 Spring Friedrich Ernst 27.01.1879 Brigton England 06.04.1896 1896 1900
Dienstag, 6. März 2012 Seite 356 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule4979 Stecher Viktor Hugo 12.06.1878 Klingenthal Sachsen 06.04.1896 1896 1900
4980 Stockert Josef Benedikt 30.03.1878 Schwelm Westfalen 06.04.1896 1896 1897
4981 Störzner Johannes Alfred 28.07.1876 Etzdorf Sachsen 06.04.1896 1896 1898
4982 Thiem Paul Leopold 01.03.1876 Virschau Westpreußen 06.04.1896 1896 1899
4983 Trautmann Johannes 16.10.1878 Bautzen Sachsen 06.04.1896 1896 1899
4984 Tresling Wyncko 22.07.1878 Hildersum Niederlande 06.04.1896 1896 1897
4985 Udluft Gustav Wolfgang 29.10.1877 Dresden Sachsen 06.04.1896 1896 1900
4986 Vockeroth Heinrich Robert Emil Kurt
04.08.1878 Cüstrin Brandenburg 06.04.1896 1896 1896
4987 Weber Heinrich Christoph 23.12.1876 Meerane Sachsen 06.04.1896 1896 1899
4988 Weise Karl Heinrich 01.04.1876 Leipzig Sachsen 06.04.1896 1896 1899
4989 Wimmer Wilhelm Heinrich Max
06.09.1876 Dresden Sachsen 06.04.1896 1896 1900
4990 Winzer Paul Hans 08.01.1878 Cottbus Brandenburg 06.04.1896 1896 1899
4991 Würker Frohwald Walter 29.11.1878 Leipzig Sachsen 06.04.1896 1896 1901
4992 Zimmermann Albin Paul 19.08.1878 Wurzen Sachsen 06.04.1896 1896 1899
Dienstag, 6. März 2012 Seite 357 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule4993 Blüthner Kurt Woldemar 22.04.1873 Frankenheim Sachsen 30.04.1896 1896 1896
4994 Müller Heinrich 15.06.1878 Schellerten Hannover 18.05.1896 1896 1899
4995 Böttcher Karl Hermann 06.03.1879 Chemnitz Sachsen 29.09.1896 1896 1900
4996 Brandt Kurt Ferdinand Hermann
12.01.1880 Bad Elster Sachsen 29.09.1896 1896 1897
4997 Ehrhardt Alfred 14.06.1880 Glauchau Sachsen 29.09.1896 1896 1900
4998 Gollnow Johannes Karl Ferdinand
26.10.1878 Stettin Pommern 29.09.1896 1896 1900
4999 Hesse Emil Alfred 27.12.1878 Sebnitz Sachsen 29.09.1896 1896 1901
5000 Jahnke Richard Ernst Walter 03.10.1878 Milow Brandenburg 29.09.1896 1896 1898
5001 Meichsner Fritz 02.02.1880 Plauen Sachsen 29.09.1896 1896 1900
5002 von Metzsch Friedrich Karl 22.04.1880 Crimmitschau Sachsen 29.09.1896 1896 1900
5003 Neu Friedrich Diedrich Otto
30.03.1879 Iserlohn Westfalen 29.09.1896 1896 1899
5004 Neupert Karl Kurt 14.12.1879 Berga Thüringen 29.09.1896 1896 1897
5005 Papperitz Richard Fritz 26.02.1878 Berlin Preußen 29.09.1896 1896 1900
5006 Rupp Robert 13.02.1879 Reden Saarland 29.09.1896 1896 1897
Dienstag, 6. März 2012 Seite 358 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule5007 Störmer Gustav 16.07.1867 Meerane Sachsen 29.09.1896 1896 1900
5008 Woitschach Willy Johannes Alfred
15.08.1875 Tworog Schlesien 29.09.1896 1896 1901
5009 Reißiger Werner Ludwig Hermann
29.04.1875 Chemnitz Sachsen 29.09.1896 1896 1898
5010 Malpricht Adolf Alfred 06.09.1879 Merseburg Sachsen 13.10.1896 1896 1900
5011 Adam Felix Richard 07.04.1879 Chemnitz Sachsen 28.03.1897 1897 1900
5012 Adler Edmund Friedrich 02.11.1877 Dresden Sachsen 28.03.1897 1897 1901
5013 Ahnert Oswald 06.08.1877 Zwenkau Sachsen 28.03.1897 1897 1898
5014 Behrendt Richard Karl Robert 09.11.1877 Berlin Preußen 28.03.1897 1897 1900
5015 Bergk Friedrich Alfred 27.12.1878 Leipzig Sachsen 28.03.1897 1897 1901
5016 Bergk Georg Walter 12.11.1877 Leipzig Sachsen 28.03.1897 1897 1900
5017 Beyer Christian Rudolf 26.09.1876 Leisenau Sachsen 28.03.1897 1897 1900
5018 Birenheide Karl Volkmar 03.08.1879 Buchholz Sachsen 28.03.1897 1897 1900
5019 Böttner Friedrich Paul 24.10.1878 Zwickau Sachsen 28.03.1897 1897 1902
5020 Brachmann Richard Robert Alexander
16.08.1876 Leipzig Sachsen 28.03.1897 1897 1900
Dienstag, 6. März 2012 Seite 359 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule5021 Büchner Wilhelm Philipp 16.01.1878 Nürnberg Bayern 28.03.1897 1897 1898
5022 Burckas Peter Paul 28.03.1878.1 Plagwitz Sachsen 28.03.1897 1897 1900
5023 Dachsel Rudolf Ferdinand 15.10.1878 Grünhainichen Sachsen 28.03.1897 1897 1898
5024 Degorski Felix Stanislaus 02.05.1877 Murowma-Goslin Provinz Posen 28.03.1897 1897 1900
5025 Detzner Walter Erich 06.11.1880 Chemnitz Sachsen 28.03.1897 1897 1900
5026 Dignowity Ernst Eduard 20.12.1879 Dresden Sachsen 28.03.1897 1897 1899
5027 Effertz Reinhard Eberhard 22.06.1878 Thale Sachsen 28.03.1897 1897 1897
5028 Fikentscher Friedrich Wilhelm 30.06.1878 Zwickau Sachsen 28.03.1897 1897 1900
5029 Francke Ernst Albert Wilhelm 11.05.1877 Bremen Bremen 28.03.1897 1897 1898
5030 Fuchs Alexander Heinrich 04.03.1880 Leipzig Sachsen 28.03.1897 1897 1898
5031 Gehring Konrad Raimund 28.08.1878 Callenberg Sachsen 28.03.1897 1897 1900
5032 Geier Friedrich Wilhelm Oskar
23.03.1876 Chemnitz Sachsen 28.03.1897 1897 1900
5033 Geyer Willy 08.03.1877 Weimar Thüringen 28.03.1897 1897 1900
5034 Graf Johannes Heinrich Ludwig
02.07.1881 Frankenroda/Harz Thüringen 28.03.1897 1897 1901
Dienstag, 6. März 2012 Seite 360 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule5035 Haferkorn Hermann Arthur 16.07.1877 Plagwitz Sachsen 28.03.1897 1897 1900
5036 Hanf Friedrich Max Otto 30.03.1881 Apolda Thüringen 28.03.1897 1897 1902
5037 Haßmann Hans Friedrich Josef 04.07.1878 Schönheide Sachsen 28.03.1897 1897 1899
5038 Hebenstreit Rudolf Hermann 17.06.1878 Dresden Sachsen 28.03.1897 1897 1900
5039 Heller Ernst 27.08.1878 Gotha Thüringen 28.03.1897 1897 1899
5040 Hentschel Otto Georg 28.12.1876 Grimma Sachsen 28.03.1897 1897 1899
5041 Hentzschel Karl Wilhelm Emil 03.07.1876 Bernburg Anhalt 28.03.1897 1897 1901
5042 Hercher Ferdinand Rudolf Alban
29.03.1878 Leipzig Sachsen 28.03.1897 1897 1900
5043 Heuer Hermann Ferdinand 04.10.1878 Cotta Sachsen 28.03.1897 1897 1901
5044 Hoffmann Gabriel Max Konrad 27.03.1878 Leipzig Sachsen 28.03.1897 1897 1898
5045 Hohl Rudolf Walter 25.05.1878 Altenburg Sachsen 28.03.1897 1897 1898
5046 von Holten Hans Walter 14.06.1873 Altona Schleswig 28.03.1897 1897 1900
5047 Illgen Paul Eduard Wilhelm 13.11.1878 Dresden Sachsen 28.03.1897 1897 1900
5048 Kinkelin Karl Hermann Georg Friedrich
06.08.1877 Frankfurt a. Main Hessen 28.03.1897 1897 1900
Dienstag, 6. März 2012 Seite 361 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule5049 Klahre Paul Adolf 04.03.1881 Werdau Sachsen 28.03.1897 1897 1899
5050 Klette Friedrich Karl Ferdinand
01.05.1878 Oberoderwitz Sachsen 28.03.1897 1897 1902
5051 Klinkhardt Johannes Richard 20.06.1876 Wurzen Sachsen 28.03.1897 1897 1901
5052 Klokke Christiaan Frederik 08.12.1876 Utrecht Niederlande 28.03.1897 1897 1897
5053 Krahnefeld Robert Paul 14.09.1878 Chemnitz Sachsen 28.03.1897 1897 1901
5054 Kramer Franz Wilhelm 19.07.1878 Leipzig Sachsen 28.03.1897 1897 1900
5055 von Krasuski Eugen Johann Marzell
04./16.01.18 Minsk Rußland 28.03.1897 1897 1900
5056 Krieg Paul Max 17.08.1875 Berlin Preußen 28.03.1897 1897 1899
5057 Ladewig Walter Bernhard Hermann Franz
16.12.1878 Stettin Pommern 28.03.1897 1897 1898
5058 Laue Otto Hilmar 01.08.1877 Crimmitschau Sachsen 28.03.1897 1897 1900
5059 Ledebur Franz Albert 07.05.1878 Tammerfors Finnland 28.03.1897 1897 1900
5060 Lehmann Gustav Kurt 24.12.1878 Striesen Sachsen 28.03.1897 1897 1898
5061 Lehmann Karl Martin 15.11.1877 Bautzen Sachsen 28.03.1897 1897 1900
5062 Litter Hans 12.10.1880 Bautzen Sachsen 28.03.1897 1897 1900
Dienstag, 6. März 2012 Seite 362 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule5063 Löbering Ernst Friedrich Max 28.11.1879 Plauen Sachsen 28.03.1897 1897 1900
5064 Locke Max Johannes 22.02.1878 Meißen Sachsen 28.03.1897 1897 1900
5065 Löscher Paul Emil 08.10.1879 Reichenbach i.V. Sachsen 28.03.1897 1897 1901
5066 Lorenz Johannes Gottlob 21.10.1877 Chemnitz Sachsen 28.03.1897 1897 1901
5067 Lorenz Richard Max 13.03.1880 Chemnitz Sachsen 28.03.1897 1897 1900
5068 Müller Friedrich Wilhelm Gustav
22.08.1877 Dresden Sachsen 28.03.1897 1897 1898
5069 Naumann Kamillo Kurt 05.02.1881 Plottendorf Thüringen 28.03.1897 1897 1900
5070 Niedner Franz Friedrich Ludwig Karl
24.02.1874 Hubertusburg Sachsen 28.03.1897 1897 1899
5071 Oehler Oswald Erdmann 09.10.1881 Neustadt a.d.Orla Thüringen 28.03.1897 1897 1900
5072 Opelt Herbert 16.06.1878 Dresden Sachsen 28.03.1897 1897 1901
5073 Otte Martin Hubert 03.11.1878 Landsberg Brandenburg 28.03.1897 1897 1901
5074 Rätze Hermann Kurt 08.02.1877 Prischwitz Sachsen 28.03.1897 1897 1900
5075 Richter Otto Ernst Emil 18.12.1877 Essen Rheinland 28.03.1897 1897 1898
5076 Rieprich Otto Theodor 23.11.1878 Ostrau Kr. Bitterfeld Westpreußen 28.03.1897 1897 1901
Dienstag, 6. März 2012 Seite 363 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule5077 Rode Otto Eduard 15.02.1879 Glauchau Sachsen 28.03.1897 1897 1901
5078 Rothe Walter Fritz 01.10.1880 Chemnitz Sachsen 28.03.1897 1897 1900
5079 Rotter Karl Georg 26.03.1877 Dresden Sachsen 28.03.1897 1897 1899
5080 Rueckert Georg Alfred Paul 30.08.1877 Striegau Schlesien 28.03.1897 1897 1898
5081 Schirm Karl Heinrich 29.01.1877 Plagwitz Sachsen 28.03.1897 1897 1900
5082 Schmidt Johannes Richard Hermann
31.12.1878 Illeben Sachsen 28.03.1897 1897 1900
5083 Schmidt Friedrich Karl 20.10.1878 Zerbst Anhalt 28.03.1897 1897 1900
5084 Schmidt Paul Otto 15.08.1879 Plauen Sachsen 28.03.1897 1897 1901
5085 Schreiber Max Eduard 25.01.1878 Chemnitz Sachsen 28.03.1897 1897 1900
5086 Schroers Karl Wilhelm 08.06.1878 Stolberger-Station / Aachen Rheinland 28.03.1897 1897 1902
5087 Schüller Johann Karl 16.04.1877 Hünshewen Rheinland 28.03.1897 1897 1900
5088 Schuster Paul 05.04.1878 Klingenthal Sachsen 28.03.1897 1897 1900
5089 Schwabe Hermann Eli Felix 11.08.1879 Werdau Sachsen 28.03.1897 1897 1900
5090 Schwarzkopf Friedrich Wilhelm Otto
02.01.1879 Lübeck Lübeck 28.03.1897 1897 1899
Dienstag, 6. März 2012 Seite 364 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule5091 Stange Friedrich Otto
Hermann13.06.1879 Kaiserslautern Bayrische Pfalz 28.03.1897 1897 1901
5092 Staack Paul Richard 13.02.1879 Cottbus Brandenburg 28.03.1897 1897 1900
5093 Stuth Emil Bernhard Otto 15.03.1876 Kolzow Pommern 28.03.1897 1897 1900
5094 Thieme Konrad Otto 22.12.1877 Höslas b. Franzensbad Böhmen 28.03.1897 1897 1898
5095 Tiedtke Willi Hans Louis 01.09.1878 Charlottenburg Brandenburg 28.03.1897 1897 1900
5096 Ullrich Adolf Friedrich Hermann
27.02.1878 Altwasser Schlesien 28.03.1897 1897 1900
5097 Voigt Johannes Rudolf Moritz
23.06.1878 Leipzig Sachsen 28.03.1897 1897 1900
5098 Walther Paul Hugo 02.02.1878 Dresden Sachsen 28.03.1897 1897 1898
5099 Wieczorek Johann Kasimir 27.12.1876 Rogason, Kalbornik Posen 28.03.1897 1897 1898
5100 Wilbricht Heinrich Alfred Otto 23.09.1877 Stötteritz Sachsen 28.03.1897 1897 1898
5101 Williams Robert Nail 18.09.1878 Oakland / San Franzisko Amerika 28.03.1897 1897 1901
5102 Woldt Paul 29.10.1878 Oschersleben Sachsen 28.03.1897 1897 1900
5103 Wolff Friedrich August 01.04.1877 Reichenbach Sachsen 28.03.1897 1897 1900
5104 Woske Max Walter Eugen 05.03.1878 Langendreer Westfalen 28.03.1897 1897 1899
Dienstag, 6. März 2012 Seite 365 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule5105 Wünsche Richard Walter 23.04.1877 Herrnhut Sachsen 28.03.1897 1897 1900
5106 Zehl Friedrich Anton Siegmund
02.12.1878 Leipzig Sachsen 28.03.1897 1897 1900
5107 Ziesler Ernst Rudolf 01.04.1878 Chemnitz Sachsen 28.03.1897 1897 1900
5108 Zimmermann Arno 23.04.1879 Hilbersdorf Sachsen 28.03.1897 1897 1900
5109 Zschoche Ernst Albert 31.12.1877 Roßwein Sachsen 28.03.1897 1897 1900
5110 Höra Walter Johannes 28.02.1881 Bad Elster Sachsen 03.05.1897 1897 1887
5111 Römer Heinrich Rudolf 14.02.1882 Chemnitz Sachsen 13.05.1897 1897 1900
5112 Aurich Oskar Richard 31.07.1878 Glauchau Sachsen 29.09.1897 1897 1899
5113 Fimmen Arno Theodor 02.05.1879 Jever Oldenburg 29.09.1897 1897 1901
5114 Fischer Karl Friedrich Wilhelm
17.05.1880 Gera Reuß jüngere Linie 29.09.1897 1897 1899
5115 Griep Hans Otto Ferdinand 06.10.1878 Hanshagen Pommern 29.09.1897 1897 1899
5116 Hachtmann Paul Theodor Rüdiger
09.10.1877 Kleinjörl Schleswig 29.09.1897 1897 1901
5117 Heydenhauß Max Richard 04.07.1880 Chemnitz Sachsen 29.09.1897 1897 1901
5118 Kausche Ernst Reinhard Wilhelm
03.03.1877 Grabow Brandenburg 29.09.1897 1897 1899
Dienstag, 6. März 2012 Seite 366 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule5119 Reichenbach Johannes Arthur 27.03.1881 Glauchau Sachsen 29.09.1897 1897 1901
5120 Schmalz Philipp 21.02.1881 Frankfurt a. M. Hessen 29.09.1897 1897 1900
5121 Schmidt Karl Theodor 21.06.1876 Frankfurt a. M. Hessen 29.09.1897 1897 1899
5122 Ulbricht Bernhard Kurt 07.04.1880 Chemnitz Sachsen 29.09.1897 1897 1901
5123 Puschmann Hans Alfred 01.07.1879 Johanngeorgenstadt Sachsen 29.09.1897 1897 1902
5124 Heydrich Alexander Alfred 15.06.1880 Burgwerben Sachsen 01.11.1897 1897 1898
5125 Armand Leo 15./27.11.11 Puschkino Rußland 10.04.1898 1898 1898
5126 Arnold Otto 30.03.1879 Waltershausen Sachsen-Coburg-Gotha 10.04.1898 1898 1902
5127 Bachmann Karl Friedrich 10.06.1882 Wiesenburg Sachsen 10.04.1898 1898 1899
5128 Barth Hermann Alfred 15.05.1878 Grimma Sachsen 10.04.1898 1898 1902
5129 Becker Ernst 25.04.1880 Weilburg Hessen 10.04.1898 1898 1900
5130 Beier Ernst Arno 13.10.1879 Tannenberg Sachsen 10.04.1898 1898 1902
5131 Beyer Magnus Georg 20.10.1878 Leipzig Sachsen 10.04.1898 1898 1901
5132 Burast Karl Friedrich 10.08.1880 Crimmitschau Sachsen 10.04.1898 1898 1902
Dienstag, 6. März 2012 Seite 367 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule5133 Böhmer Max Richard 21.02.1879 Oelsnitz Sachsen 10.04.1898 1898 1901
5134 Boese Arno Berthold Ludwig
17.12.1880 Gotha Herzogtum Sachsen-Coburg-G 10.04.1898 1898 1901
5135 Borkel Otto Georg 24.11.1880 Chemnitz Sachsen 10.04.1898 1898 1902
5136 Bossel Otto Gustav 26.07./07.08. Bukarest Rumänien 10.04.1898 1898 1898
5137 Brückwald Michael Karl 21.12.1877 Leipzig Sachsen 10.04.1898 1898 1899
5138 Burgmann Hugo Robert August 02.02.1881 Rosenberg Schlesien 10.04.1898 1898 1901
5139 Caro Karl David Rudolf 09.05.1879 Schweizerthal Sachsen 10.04.1898 1898 1898
5140 Chares Ernst Otto Friedrich 26.02.1880 Radebeul Sachsen 10.04.1898 1898 1901
5141 Compter Kurt Georg Erich 10.03.1881 Apolda Sachsen-Weimar 10.04.1898 1898 1901
5142 Dalchow Werner Emil Otto 25.02.1880 Halle. Sachsen 10.04.1898 1898 1900
5143 Denkert Georg Alfred 06.03.1879 Schedewitz Sachsen 10.04.1898 1898 1901
5144 Dietz Otto Richard 15.08.1880 Leipzig Sachsen 10.04.1898 1898 1902
5145 Dittmar Alfred Georg 09.08.1879 Leipzig Sachsen 10.04.1898 1898 1901
5146 Eckard Karl Hermann 21.03.1879 Lugau Sachsen 10.04.1898 1898 1901
Dienstag, 6. März 2012 Seite 368 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule5147 Eger Rudolf Theodor 26.10.1876 Glauchau Sachsen 10.04.1898 1898 1902
5148 Eisleben Johannes 09.10.1879 Lübeck Lübeck 10.04.1898 1898 1901
5149 Engelmann Reinhold Christian Karl Eduard
25.12.1877 Leipzig Sachsen 10.04.1898 1898 1901
5150 Essen Heinrich 20.07.1879 Duisburg Rheinland 10.04.1898 1898 1902
5151 Estenfeld Otto August 16.02.1880 Frankfurt a. M. Hessen 10.04.1898 1898 1902
5152 Fiedler Max Julius Hermann 23.10.1875 Dresden Sachsen 10.04.1898 1898 1902
5153 Florey Georg Johannes 24.06.1879 Püchau Sachsen 10.04.1898 1898 1901
5154 Franz Walter Siegfried 24.01.1880 Soßnowice Russisch Polen 10.04.1898 1898 1901
5155 Freude Alwin Alexander 06.04.1880 Ebersbach Sachsen 10.04.1898 1898 1901
5156 Freytag Hans Paul Edmund 08.01.1878 Berlin Preußen 10.04.1898 1898 1898
5157 Friedrichs Hermann Alfred 02.04.1880 Gotha Thüringen 10.04.1898 1898 1902
5158 Fritzsche Christian Bernhard Hermann
13.10.1878 Leipzig Sachsen 10.04.1898 1898 1900
5159 Gebauer Karl Paul 25.09.1879 Chemnitz Sachsen 10.04.1898 1898 1900
5160 Gehra Friedrich Wilhelm 04.03.1878 Dresden Sachsen 10.04.1898 1898 1901
Dienstag, 6. März 2012 Seite 369 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule5161 Geisler Friedrich Karl 19.06.1880 Gröditz Sachsen 10.04.1898 1898 1902
5162 Geveke William 30.12.1879 Amsterdam Niederlande 10.04.1898 1898 1901
5163 Glühmann Ernst Robert 07.07.1878 Dresden Sachsen 10.04.1898 1898 1901
5164 Göpfert Ernst Erhard Arthur 20.12.1879 Annaberg Sachsen 10.04.1898 1898 1901
5165 Görs Karl Heinrich August 31.12.1879 Schwerin Mecklenburg 10.04.1898 1898 1901
5166 Graesser Norman Hugo 06.12.1880 Vroncysyllte Großbritannien 10.04.1898 1898 1898
5167 Grohmann Julius Hans 11.05.1881 Wien Oesterreich 10.04.1898 1898 1901
5168 Grundig Max Arno 19.05.1881 Dresden Sachsen 10.04.1898 1898 1901
5169 Härtel Otto Theodor 30.03.1879 Dresden Sachsen 10.04.1898 1898 1901
5170 Hengsbach Kurt Franz Julius 28.03.1881 Chemnitz Sachsen 10.04.1898 1898 1898
5171 Hennig Georg Friedrich Rudolf
17.02.1878 Quohren Sachsen 10.04.1898 1898 1902
5172 Herrmann Friedrich Louis 23.08.1880 Dresden Sachsen 10.04.1898 1898 1901
5173 Herrschel Walter Emil 26.01.1879 Blasewitz Sachsen 10.04.1898 1898 1902
5174 Heuschmann Richard Max 11.08.1879 Schloßchemnitz Sachsen 10.04.1898 1898 1901
Dienstag, 6. März 2012 Seite 370 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule5175 Hirsch Konrad Leopold 10.04.1880 Radeberg Sachsen 10.04.1898 1898 1899
5176 Hirt Karl Franz 21.12.1879 Leipzig Sachsen 10.04.1898 1898 1902
5177 Hübner Emil Ottomar 27.10.1880 Leipzig Sachsen 10.04.1898 1898 1901
5178 Huibers Peter Lambertus 16.08.1878 Amsterdam Niederlande 10.04.1898 1898 1902
5179 Kemper Kornelius August 30.03.1879 München-Gladbach Rheinland 10.04.1898 1898 1901
5180 Kircheisen Max Friedrich 23.06.1877 Chemnitz Sachsen 10.04.1898 1898 1898
5181 Klien Erich 27.11.1878 Chemnitz Sachsen 10.04.1898 1898 1901
5182 Klickermann Kurt Louis Wilhelm 18.01.1878 Dresden Sachsen 10.04.1898 1898 1898
5183 Klingner Moritz Alfred 05.03.1880 Altstadt Waldenburg Sachsen 10.04.1898 1898 1899
5184 Kneusel Karl Moritz 30.07.1880 Zeulenroda Thüringen 10.04.1898 1898 1901
5185 Knospe Paul Richard Willfried
19.10.1878 Hirschberg Schlesien 10.04.1898 1898 1900
5186 Koch Johannes Franz 23.03.1879 Grimma Sachsen 10.04.1898 1898 1901
5187 Krebs Fritz Albert 14.09.1879 Neumark Sachsen 10.04.1898 1898 1902
5188 Lambert Raoul Camille Achille 04.05.1881 Dresden Sachsen 10.04.1898 1898 1898
Dienstag, 6. März 2012 Seite 371 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule5189 Leo Lothar Ernst Konrad 01.02.1878 Hahnau Schlesien 10.04.1898 1898 1901
5190 Lieberknecht Paul Theodor 17.04.1881 Hohenstein Sachsen 10.04.1898 1898 1901
5191 Mehner Franz Karl 10.05.1881 Dittersdorf Sachsen 10.04.1898 1898 1901
5192 Menzel Karl Maximilian Emil 04.02.1881 Penig Sachsen 10.04.1898 1898 1901
5193 Metz Karl Anton Paul 11.07.1878 Culm Brandenburg 10.04.1898 1898 1901
5194 Moddermann Karl Johannes Marinus
30.11.1880 Batavia Niederschlesien 10.04.1898 1898 1902
5195 Müller Friedrich Rudolf 27.06.1880 Dresden Sachsen 10.04.1898 1898 1901
5196 Naumann Karl August Moritz 20.02.1882 Sebnitz Sachsen 10.04.1898 1898 1901
5197 Nicodemus Georg Karl 20.06.1880 Altenburg Sachsen 10.04.1898 1898 1901
5198 Peineke Robert Wilhelm 18.07.1879 Braunschweig Braunschweig 10.04.1898 1898 1902
5199 Quensell Hermann Ludwig Adolf
28.03.1878 Magdeburg-Buckau Sachsen 10.04.1898 1898 1899
5200 Reinecker Karl Friedrich 22.03.1878 Chemnitz Sachsen 10.04.1898 1898 1899
5201 Richter Heinrich Oswald Martin
18.03.1878 Hainewalde Sachsen 10.04.1898 1898 1900
5202 Rießmann William Heinrich Richard
16.03.1880 Mittweida Sachsen 10.04.1898 1898 1901
Dienstag, 6. März 2012 Seite 372 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule5203 Sachse Julius Hugo 08.07.1879 Zittau Sachsen 10.04.1898 1898 1901
5204 Salzmann Paul Christian Hermann Heinrich
24.08.1879 Leipzig Sachsen 10.04.1898 1898 1900
5205 Schäfer Paul Otto Friedrich 24.01.1880 Harthau Sachsen 10.04.1898 1898 1902
5206 Schneider Adolf Johannes 30.12.1881 Dresden Sachsen 10.04.1898 1898 1901
5207 Schneider Gustav Johannes 11.05.1877 Breslau Schlesien 10.04.1898 1898 1899
5208 Schulze Arthur Karl 28.11.1876 Plauen Sachsen 10.04.1898 1898 1899
5209 Schulze Karl Albert Wilhelm 23.04.1879 Leipzig Sachsen 10.04.1898 1898 1901
5210 Schuster Gustav Johannes 30.03.1880 Grimma Sachsen 10.04.1898 1898 1901
5211 Schuster Siegfried 15.02.1882 Gablenz Böhmen 10.04.1898 1898 1901
5212 Seifert Karl Georg Emil 21.11.1878 Leipzig Sachsen 10.04.1898 1898 1902
5213 Sonntag Paul Friedrich Rudolf 14.12.1880 Gera Reuß jüngere Linie 10.04.1898 1898 1902
5214 Tauerschmidt Felix Bertram 13.08.1880 Plauen Sachsen 10.04.1898 1898 1902
5215 Thinius Emil Franz Paul 30.12.1880 Torgau Sachsen 10.04.1898 1898 1901
5216 Unger Friedrich Benno 18.11.1880 Oberwiesa Sachsen 10.04.1898 1898 1902
Dienstag, 6. März 2012 Seite 373 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule5217 Wagner Paul 09.11.1880 Plauen Sachsen 10.04.1898 1898 1902
5218 Wahnung Louis Werner 06.04.1879 Schönheide Sachsen 10.04.1898 1898 1902
5219 Warnstorff Franz Horst Erich 07.04.1879 Dresden Sachsen 10.04.1898 1898 1902
5220 Wattig Max Johannes 31.08.1879 Werdau Sachsen 10.04.1898 1898 1901
5221 Weber Heinrich Rudolf Herbert
21.09.1878 Chemnitz Sachsen 10.04.1898 1898 1901
5222 Webers Wilhelm Rudolf 03.12.1881 Chemnitz Sachsen 10.04.1898 1898 1901
5223 Wentzel Ernst August 15.07.1880 Meerane Sachsen 10.04.1898 1898 1899
5224 Wetzig Anton Osmar 22.05.1879 Wittenberg Sachsen 10.04.1898 1898 1901
5225 Wolf Frank Erich 29.05.1879 Halle Sachsen 10.04.1898 1898 1901
5226 Wollner Hans Walter 12.09.1879 Dresden Sachsen 10.04.1898 1898 1902
5227 Zacharias Theodor Georg 17.04.1880 Volkmarsdorf/Leipzig Sachsen 10.04.1898 1898 1903
5228 Zernin Arthur Johannes 15.12.1879 Klein-Schwirsen Pommern 10.04.1898 1898 1903
5229 Zimmermann August Paul Georg 23.07.1880 Chemnitz Sachsen 10.04.1898 1898 1901
5230 Legeler Ernst Fritz Karl Ludwig
15.02.1879 Obergerlachsheim Schlesien 26.04.1898 1898 1899
Dienstag, 6. März 2012 Seite 374 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule5231 Flader Hans Hugo 10.01.1879 Jöhstadt Sachsen 16.05.1898 1898 1900
5232 Däweritz Paul Johannes 16.02.1881 Gotha Thüringen 29.09.1898 1898 1902
5233 Gerber Richard William 10.02.1882 Wiesenburg Sachsen 29.09.1898 1898 1902
5234 Günther Johann Georg 18.11.1880 Dresden Sachsen 29.09.1898 1898 1902
5235 Hering Gustav Rudolf 08.08.1881 Mittweida Sachsen 29.09.1898 1898 1902
5236 Hetzold Friedrich August Karl 03.09.1879 Ober-Röglingen Sachsen 29.09.1898 1898 1902
5237 Hübsch Kurt Paul Ludwig 21.01.1882 Glauchau Sachsen 29.09.1898 1898 1902
5238 Jahn Friedrich Wilhelm Heinrich
14.02.1880 Hirschfeld Thüringen 29.09.1898 1898 1902
5239 Junghanns Alfred Erwin 16.07.1880 Zwickau Sachsen 29.09.1898 1898 1902
5240 Kretschmann Herbert Adolf 25.06.1880 Plagwitz/Leipzig Sachsen 29.09.1898 1898 1902
5241 Lange Heinrich Friedrich Wilhelm
08.09.1880 Lenna Braunschweig 29.09.1898 1898 1902
5242 Lange Bruno Willy 03.10.1880 Leubnitz Sachsen 29.09.1898 1898 1902
5243 Marwitz Ernst Oskar Franz 08.07.1881 Zwickau Sachsen 29.09.1898 1898 1900
5244 Miersch Robert Arthur Erich 26.03.1882 Frankenberg Sachsen 29.09.1898 1898 1902
Dienstag, 6. März 2012 Seite 375 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule5245 Mittag Otto Alfred 14.07.1880 Oelsnitz Sachsen 29.09.1898 1898 1902
5246 Wermann Theodor Wilhelm 08.12.1880 Lichtenstein Sachsen 29.09.1898 1898 1899
5247 Wilhelm Max Richard 12.11.1877 Chemnitz Sachsen 29.09.1898 1898 1902
5248 Thiel Julius Georg Otto 25.05.1877 Brieg Schlesien 15.10.1898 1898 1902
5249 Adler Max Georg 06.03.1882 Altendorf/Chemnitz Sachsen 02.04.1899 1899 1903
5250 Asbahr Franz Ludwig 26.01.1879 Straßburg Elsaß 02.04.1899 1899 1902
5251 Aurich Peter Karl 12.08.1881 Dortmund Westfalen 02.04.1899 1899 1902
5252 Baehr Otto Willy 31.03.1879 Oels Schlesien 02.04.1899 1899 1902
5253 Bardenheuer Walter Max 02.09.1880 Ruhla Thüringen 02.04.1899 1899 1902
5254 Becker William Hugo 04.05.1881 Chemnitz Sachsen 02.04.1899 1899 1903
5255 Berger August Paul Friedrich
08.04.1880 Balleben Sachsen 02.04.1899 1899 1901
5256 Bindrich Paul Emil Walter 06.03.1878 Leipzig-Lindenau Sachsen 02.04.1899 1899 1902
5257 Bloeck Franz Georg 18.10.1877 Sommerfeld Ostpreußen 02.04.1899 1899 1902
5258 Breier Willy Friedrich Richard
12.08.1881 Nienburg Anhalt 02.04.1899 1899 1904
Dienstag, 6. März 2012 Seite 376 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule5259 Breuer Karl 07.02.1877 Kleik-Herzogenrath Rheinland 02.04.1899 1899 1902
5260 Christoph Ernst Robert Kurt 17.01.1879 Schönberg Schlesien 02.04.1899 1899 1900
5261 Deutschmann Peter Paul 22.05.1882 Bautzen Sachsen 02.04.1899 1899 1903
5262 Dietrich Albert Walter 25.04.1880 Chemnitz Sachsen 02.04.1899 1899 1903
5263 Dressel Friedrich Ludwig 03.04.1879 Reichenbach Sachsen 02.04.1899 1899 1902
5264 Felber Heinrich Wilhelm Friedrich
13.07.1878 Dingelstedt Sachsen 02.04.1899 1899 1899
5265 Frödrich Julius Alexander 07.10.1878 Dresden Sachsen 02.04.1899 1899 1902
5266 Genze Bernhard Hugo 06.05.1881 Görnitz Sachsen 02.04.1899 1899 1900
5267 Goller Christof Rudolf 23.05.1880 Schwarzenbach Bayern 02.04.1899 1899 1903
5268 Graf Rudolf Ernst Wilhelm
07.06.1882 Spandau Preußen 02.04.1899 1899 1902
5269 Hänschel Arthur Walter 24.03.1881 Jesewitz Kr. Delitzsch Sachsen 02.04.1899 1899 1902
5270 Hanßen Karl Robert Georg Arthur Wilhelm Theodor
12.04.1880 Kolonie Teutonia Brasilien 02.04.1899 1899 1902
5271 Haubold Karl Hermann 03.01.1882 Chemnitz Sachsen 02.04.1899 1899 1902
5272 Hedinger Friedrich Reinhard Rudolf
22.08.1880 Danzig Westpreußen 02.04.1899 1899 1903
Dienstag, 6. März 2012 Seite 377 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule5273 Heidler Johannes Karl 22.11.1879 Niederhermersdorf/ Chemn Sachsen 02.04.1899 1899 1904
5274 Henggeler Heinrich Wolfgang 13.07.1881 Baar Schweiz 02.04.1899 1899 1900
5275 Hering Heinrich Richard 02.12.1880 Königstein Sachsen 02.04.1899 1899 1900
5276 Herrnann Johann Wilhelm Richard
13.07.1877 Jerichow Sachsen 02.04.1899 1899 1902
5277 Heuberger Waldemar Kurt 06.12.1882 Chemnitz Sachsen 02.04.1899 1899 1900
5278 Heym Friedrich Wilhelm Emil Ludwig
07.08.1880 Landshut Bayern 02.04.1899 1899 1902
5279 Hiebsch Walter Karl 24.01.1882 Glauchau Anhalt 02.04.1899 1899 1901
5280 Hönel Paul Johannes 14.08.1881 Pirna Sachsen 02.04.1899 1899 1902
5281 Hübler Karl Bernhard 23.01.1881 Dresden Sachsen 02.04.1899 1899 1902
5282 Hupfer Erich Alfred 29.04.1880 Thorn Westpreußen 02.04.1899 1899 1903
5283 Josionek Hugo Benno 27.03.1879 Mildenau Sachsen 02.04.1899 1899 1903
5284 Kaemmerer Otto Hermann Richard
30.05.1882 Gotha Thüringen 02.04.1899 1899 1902
5285 Kanig Karl Traugott 16.05.1881 Bautzen Sachsen 02.04.1899 1899 1901
5286 Knöfel Rudolf Walter 14.03.1881 Dresden Sachsen 02.04.1899 1899 1899
Dienstag, 6. März 2012 Seite 378 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule5287 Koch Max Ludwig
Ferdinand August21.02.1884 Apolda Thüringen 02.04.1899 1899 1902
5288 Köhler Gustav Alfred 31.05.1880 Hainichen Sachsen 02.04.1899 1899 1903
5289 Koerner Heinrich Theodor 08.06.1882 Chemnitz Sachsen 02.04.1899 1899 1902
5290 Kopf Johann Karl Rudolf Siegfried
28.09.1878 Schloßchemnitz Sachsen 02.04.1899 1899 1903
5291 Kopff Edmund Hugo 14.09.1881 Oevelgönne Schleswig 02.04.1899 1899 1902
5292 Korn Edwin Albert Hans 29.09.1878 Königsberg Ostpreußen 02.04.1899 1899 1902
5293 Kretzschmer Richard Rudolf Eduard
05.06.1881 Berlin Preußen 02.04.1899 1899 1900
5294 Krüger Fritz Karl Julius 19.05.1880 Stargard Pommern 02.04.1899 1899 1904
5295 Kühn Reinhard Ernst 24.05.1879 Dresden Sachsen 02.04.1899 1899 1903
5296 Kurth Karl Paul 14.10.1880 Bautzen Sachsen 02.04.1899 1899 1902
5297 Langeveld Bastiaan 22.02.1879 Hardingvald Niederlande 02.04.1899 1899 1903
5298 Lenneberg Otto 29.04.1880 Attendorn Westfalen 02.04.1899 1899 1903
5299 Lichtenberger Wilhelm Max 10.08.1880 Grube Ilse Kr. Calau Brandenburg 02.04.1899 1899 1900
5300 Lindner Arthur Kurt 26.04.1883 Leipzig Sachsen 02.04.1899 1899 1899
Dienstag, 6. März 2012 Seite 379 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule5301 Lorenz Erwin Günther 26.12.1881 Chemnitz Sachsen 02.04.1899 1899 1903
5302 Ludewig Karl Konstantin 06.08.1880 Grumbach Sachsen 02.04.1899 1899 1902
5303 Luja Paul Johannes 12.09.1880 Grimma Sachsen 02.04.1899 1899 1902
5304 Meißner Ernst Friedrich Richard
20.03.1882 Chemnitz Sachsen 02.04.1899 1899 1902
5305 Müller Hermann Paul 28.07.1879 Plagwitz/Leipzig Sachsen 02.04.1899 1899 1902
5306 Näbe Oskar Friedrich 23.08.1883 Kleinhennersdorf Sachsen 02.04.1899 1899 1902
5307 Nobis Max Alfred 17.03.1882 Oelsnitz Sachsen 02.04.1899 1899 1902
5308 Oettel Alfred Leberecht Salomon
27.05.1883 Glauchau Sachsen 02.04.1899 1899 1902
5309 Papperitz Johannes 30.11.1879 Berlin Preußen 02.04.1899 1899 1902
5310 Pfeiffer Oswald Hermann 23.02.1881 Leipzig Sachsen 02.04.1899 1899 1903
5311 Plehn Egon Walter Paul 19.09.1878 Bielsk Brandenburg 02.04.1899 1899 1902
5312 Poß Philipp August 02.10.1880 Ober-Ingelheim Hessen 02.04.1899 1899 1900
5313 Pröger Werner 06.05.1882 Waltershausen Thüringen 02.04.1899 1899 1902
5314 Radicke Johannes Oskar 04.01.1881 Wünschendorf Thüringen 02.04.1899 1899 1900
Dienstag, 6. März 2012 Seite 380 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule5315 Rehbein Heinrich Theodor 09.10.1879 Rummelsburg Pommern 02.04.1899 1899 1902
5316 Richter Alfred Johannes 07.12.1881 Dresden Sachsen 02.04.1899 1899 1902
5317 Röll Friedrich Karl Julius Louis Wilhelm
08.07.1880 Ilmenau Thüringen 02.04.1899 1899 1902
5318 Römelt Heinrich Wilhelm Alfred
02.08.1881 Schönebeck Sachsen 02.04.1899 1899 1902
5319 Rößler Bruno 27.04.1881 Seifhennersdorf Sachsen 02.04.1899 1899 1904
5320 Röttger Adolf 18.07.1881 Bruchsal Baden 02.04.1899 1899 1899
5321 Rüdiger Heinrich Willy 08.12.1881 Chemnitz Sachsen 02.04.1899 1899 1900
5322 Rudert Paul Walter 22.11.1881 Falkenstein Sachsen 02.04.1899 1899 1903
5323 Scharfenberg Oskar Willy 16.08.1880 Tambach Bayern oder Thüringen 02.04.1899 1899 1904
5324 Schickert Rudolf Wilhelm 25.10.1881 Dresden Sachsen 02.04.1899 1899 1904
5325 Schmincke Ferdinand Lordes Otto
07.05.1879 Göttingen Hannover 02.04.1899 1899 1903
5326 Schubert Ernst Herbert 11.01.1881 Zwickau Sachsen 02.04.1899 1899 1902
5327 Schürer Karl Albin 21.12.1881 Plauen Sachsen 02.04.1899 1899 1903
5328 Schulze Hans Bruno Reinhold 20.06.1880 Freiberg Sachsen 02.04.1899 1899 1902
Dienstag, 6. März 2012 Seite 381 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule5329 Schwalbe Georg 05.09.1878 Chemnitz Sachsen 02.04.1899 1899 1903
5330 Schwammerkrug Franz Johannes 18.07.1880 Chemnitz Sachsen 02.04.1899 1899 1902
5331 Sommer Friedrich Ludwig Johann Wilhelm
29.03.1880 Schwerin Mecklenburg 02.04.1899 1899 1899
5332 Stein Karl Otto Leopold 13.02.1881 Leipzig Sachsen 02.04.1899 1899 1899
5333 Stephanus Paul Moritz 12.07.1877 Zittau Sachsen 02.04.1899 1899 1899
5334 Stockmann Johannes Oskar Richard
16.02.1880 Wildenfels Sachsen 02.04.1899 1899 1903
5335 Tannert Alfred Hermann Kurt 13.03.1878 Anger-Leipzig Sachsen 02.04.1899 1899 1900
5336 Trautmann Alfred Waldemar 12.04.1880 Ober-Nicolausdorf Schlesien 02.04.1899 1899 1900
5337 Tröger Robert Walter 06.02.1881 Plauen Sachsen 02.04.1899 1899 1903
5338 Tuschner Ernst Wilhelm Erich 21.12.1880 Naumburg Sachsen 02.04.1899 1899 1902
5339 Ulrich Henry 05.05.1882 Brooklyn Nordamerika 02.04.1899 1899 1902
5340 Wäntig Georg Theodor 10.06.1880 Zittau Sachsen 02.04.1899 1899 1902
5341 Wagner Richard Oskar 02.07.1880 Plauen Sachsen 02.04.1899 1899 1902
5342 Weber Felix Arthur 21.09.1879 Leipzig Sachsen 02.04.1899 1899 1902
Dienstag, 6. März 2012 Seite 382 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule5343 Weiß Justus Johannes 29.03.1882 Plauen Sachsen 02.04.1899 1899 1903
5344 Wendt Erich Kurt Johannes Karl
12.04.1880 Jüterbog Brandenburg 02.04.1899 1899 1903
5345 Wetzstein Erich August 08.05.1881 Leipzig Sachsen 02.04.1899 1899 1900
5346 Winkler Martin 07.03.1880 Reudnitz Sachsen 02.04.1899 1899 1900
5347 Wulff Kurt Julius Karl 06.08.1881 Wriezen Brandenburg 02.04.1899 1899 1902
5348 Zeising Hermann Adolf 13.01.1881 Lugau Sachsen 02.04.1899 1899 1902
5349 Zschiedrich Friedrich Erich 11.06.1880 Leipzig Sachsen 02.04.1899 1899 1902
5350 Ritter Ernst Gottlieb August
30.04.1858 Breslau Schlesien 23.06..1899 1899 1902
5351 Behr Karl Ernst Otto 16.04.1879 Borna Sachsen 29.09.1899 1899 1903
5352 Dietz Friedrich Wilhelm 13.05.1882 Stollberg Sachsen 29.09.1899 1899 1904
5353 Einhorn Karl Arthur 05.12.1882 Olbernhau Sachsen 29.09.1899 1899 1903
5354 Fritzsche Paul Max 18.05.1880 Rüsdorf Sachsen 29.09.1899 1899 1904
5355 Funke Hans Hermann 24.05.1879 Zittau Sachsen 29.09.1899 1899 1900
5356 Hammer Paul Alfred 22.01.1884 Frankenberg Sachsen 29.09.1899 1899 1902
Dienstag, 6. März 2012 Seite 383 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule5357 Heinze Friedrich Georg 11.04.1882 Dohna Sachsen 29.09.1899 1899 1904
5358 Kästner Friedrich Karl 04.01.1883 Leisnig Sachsen 29.09.1899 1899 1902
5359 Klein Friedrich Rudolf 03.04.1884 Meerane Sachsen 29.09.1899 1899 1903
5360 Kühne Emil Alfred 03.05.1883 Dresden Sachsen 29.09.1899 1899 1900
5361 Marquardt Wilhelm Theodor Otfried
12.05.1881 Elberfeld Rheinland 29.09.1899 1899 1902
5362 Meyer Arthur Hermann 05.01.1879 Ketzergasse/Meißen Sachsen 29.09.1899 1899 1901
5363 Müller Karl Ernst 28.09.1877 Zwickau Sachsen 29.09.1899 1899 1900
5364 Poppitz Max Osmar 18.10.1881 Rochlitz Sachsen 29.09.1899 1899 1901
5365 Rückert Fritz Alfred 27.06.1882 Chemnitz Sachsen 29.09.1899 1899 1900
5366 Steinhäuser Paul Werner 20.06.1881 Chemnitz Sachsen 29.09.1899 1899 1901
5367 Wimmer Johannes Ernst Ferdinand
24.01.1880 Pirna Sachsen 29.09.1899 1899 1902
5368 Abigt Paul Rudolf 01.07.1881 Wittgensdorf Sachsen Ostern 1900
1900 1902
5369 Albinus Paul August Hermann
02.11.1880 Görlitz Schlesien Ostern 1900
1900 1900
5370 Baeskow Alfred Emil 04.03.1881 Freienwalde Brandenburg Ostern 1900
1900 1904
Dienstag, 6. März 2012 Seite 384 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule5371 Bernhard Franz Martin 08.02.1881 Leipzig Sachsen Ostern
19001900 1904
5372 v. Biedenfeld Alexander Wilhelm Ottomar Heinrich Ferdinand
23.12.1880 Metzenhof Bayern Ostern 1900
1900 1903
5373 Bobeth Erich 07.03.1882 Leipzig Sachsen Ostern 1900
1900 1903
5374 Böhmer Johannes Friedrich 16.06.1882 Hamburg Hamburg Ostern 1900
1900 1904
5375 Börner Karl Georg 01.05.1882 Dresden Sachsen Ostern 1900
1900 1903
5376 Bössneck Kurt Ernst 08.02.1882 Chemnitz Sachsen Ostern 1900
1900 1903
5377 Büchner Kurt Wilhelm 17.03.1882 Dresde-Plauen / Dresden Sachsen Ostern 1900
1900 1904
5378 Chalybäus Heinrich Wilhelm 11.05.1880 Dresden Sachsen Ostern 1900
1900 1904
5379 Cogumbreiro José 07.09.1881 Ponta Delgada Azoren Portugal Ostern 1900
1900 1901
5380 Dehler Friedrich Max 16.04.1882 Wurzen Sachsen Ostern 1900
1900 1904
5381 Dinger Franz Kurt 19.07.1882 Werdau Sachsen Ostern 1900
1900 1903
5382 Doebel Ludwig Otto Johannes
02.03.1877 Gotha Coburg-Gotha Ostern 1900
1900 1904
5383 Engelhardt Arthur Adelbert 07.07.1879 Bromberg Preußen Ostern 1900
1900 1905
5384 Engelmann Arthur Leogold 13.03.1880 Leipzig Sachsen Ostern 1900
1900 1904
Dienstag, 6. März 2012 Seite 385 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule5385 Fischer Julius Karl Ernst Fritz 11.02.1882 Nordhausen Sachsen Ostern
19001900 1903
5386 Friedrich Oswald Konrad 08.01.1882 Chemnitz-Schönau Sachsen Ostern 1900
1900 1903
5387 Garve Treumund Walter 12.06.1880 Neusalz / Liegnitz Schlesien Ostern 1900
1900 1903
5388 Georgi Karl Gustav Rudolf 05.04.1881 Gohlis / Leipzig Sachsen Ostern 1900
1900 1904
5389 Gericke Johann Friedrich Wilhelm
20.05.1881 Rathenow Brandenburg Ostern 1900
1900 1904
5390 Gerlach Friedrich Bernhard Alfred
19.05.1882 Crimmitschau Sachsen Ostern 1900
1900 1903
5391 Gertenberger Willy Bruno 01.07.1883 Vorbrücke / Meißen Sachsen Ostern 1900
1900 1903
5392 Goettel Oskar Wilhelm Emil 13.09.1881 Eutritzsch / Leipzig Sachsen Ostern 1900
1900 1903
5393 Goldberg Heinrich 28.09.1882 Bromberg Preußen Ostern 1900
1900 1903
5394 Goldberg Karl Richard 23.08.1883 Großschönau Sachsen Ostern 1900
1900 1903
5395 Gruhn Konrad Otto Ernst 19.02.1879 Breslau Schlesien Ostern 1900
1900 1904
5396 Gude Heinrich Robert 12.11.1879 Görlitz Schlesien Ostern 1900
1900 1903
5397 Hanschke Paul Richard 30.10.1883 Meerane Sachsen Ostern 1900
1900 1904
5398 Hartmann Moritz Richard 03.10.1882 Rochlitz Sachsen Ostern 1900
1900 1905
Dienstag, 6. März 2012 Seite 386 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule5399 Heinrich Ernst Willi Richard 06.12.1879 Groß-Tinz / Breslau Schlesien Ostern
19001900 1903
5400 Heinze Oskar Paul Reinhold Bruno
11.07.1881 Sagau Schlesien Ostern 1900
1900 1903
5401 Hering Max August 26.02.1883 Leipzig Sachsen Ostern 1900
1900 1904
5402 Hermann Eduard Arno 12.10.1882 Crimmitschau Sachsen Ostern 1900
1900 1903
5403 Herzog Wilhelm Alfred 13.08.1883 Neugersdorf Sachsen Ostern 1900
1900 1901
5404 Hildebrandt Hermann Wilhelm Walter
09.05.1882 Dresden Sachsen Ostern 1900
1900 1903
5405 Hölscher Martin Heinrich Florenz
26.06.1880 Lengerich Westfalen Ostern 1900
1900 1901
5406 Hönicke Otto Blandin 05.11.1878 Leipzig-SellerhausenSellerha Sachsen Ostern 1900
1900 1903
5407 Hofmann Julius Karl 13.03.1881 Tautenhain Sachsen Ostern 1900
1900 1901
5408 Hohmann Leberecht Wilhelm 27.12.1881 Leipzig Sachsen Ostern 1900
1900 1903
5409 Hülsen Hermann Konrad Martin
23.01.1883 Stechow / Potsdam Brandenburg Ostern 1900
1900 1903
5410 Jacoby Georg Franz Ludwig 17.03.1882 München Bayern Ostern 1900
1900 1904
5411 Jakoby Hans Friedrich Leogold
05.12.1883 München Bayern Ostern 1900
1900 1903
5412 Jope Friedrich Oswald 30.03.1883 Chemnitz Sachsen Ostern 1900
1900 1903
Dienstag, 6. März 2012 Seite 387 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule5413 Kaspar Richard Paul 13.02.1884 Neustadt Orla Thüringen Ostern
19001900 1903
5414 Kayser Paul Gerhard Martin 11.07.1880 Dresden Sachsen Ostern 1900
1900 1904
5415 Keißelt Franz Wilhelm Arthur
20.08.1882 Leipzig Sachsen Ostern 1900
1900 1904
5416 Kindermann Karl Clemens 27.04.1880 Kötzschenbroda Dresden Sachsen Ostern 1900
1900 1905
5417 Kleinstück Otto Alexander 16.05.1880 Zwätzen Reuß jüngere Linie Ostern 1900
1900 1904
5418 Klenvin Walter Valerian Christian
18.12.1880 Laskowitz / Schwetz Westpreußen Ostern 1900
1900 1901
5419 Klinger Paul Alfred 23.08.1882 Mügeln Sachsen Ostern 1900
1900 1902
5420 Knoch Fritz Bernhard 29.09.1880 Hirschberg Reuß ältere Linie Ostern 1900
1900 1901
5421 Köhler Georg 29.05.1883 Hohenstein Sachsen Ostern 1900
1900 1904
5422 Krause Karl Ernst Adolf 11.11.1881 Dresden Sachsen Ostern 1900
1900 1903
5423 Krauße Paul Arno 30.04.1881 Leipzig Sachsen Ostern 1900
1900 1903
5424 Kretzmar Hans Felix 05.01.1881 Chemnitz Sachsen Ostern 1900
1900 1904
5425 Kühne Erich William Armin 24.05.1879 Dresden Sachsen Ostern 1900
1900 1900
5426 Kunad Alfred Kurt 27.02.1881 Reudnitz / Leipzig Sachsen Ostern 1900
1900 1903
Dienstag, 6. März 2012 Seite 388 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule5427 Kunze Ernst Ludwig 28.09.1887 Chemnitz Sachsen Ostern
19001900 1903
5428 Lasse Martin Julius Ferdinand
25.08.1880 Altenburg Altenburg-Weimar Ostern 1900
1900 1901
5429 Leicht Alfred Ewald 21.12.1879 Berlin Preußen Ostern 1900
1900 1903
5430 Leo Hans Friedrich 17.12.1880 Hilbersdorf / Chemnitz Sachsen Ostern 1900
1900 1901
5431 Liebner Friedrich Wilhelm Benno
26.04.1882 Liebertwolkwitz Sachsen Ostern 1900
1900 1903
5432 Lincke Johannes 14.03.1881 Dippoldiswalde Sachsen Ostern 1900
1900 1903
5433 Lindner Fritz Hermann 12.03.1878 Dresden Sachsen Ostern 1900
1900 1903
5434 Löser Hans Burchard 19.02./03.03. Riga Rußland Ostern 1900
1900 1903
5435 Loth Alfred 23.02./07.03. Warschau Rußland Ostern 1900
1900 1901
5436 Naumann Moritz Arthur 01.02.1882 Gröditz Sachsen Ostern 1900
1900 1903
5437 Naumann Max Rudolf 07.06.1883 Plottendorf Sachsen Ostern 1900
1900 1901
5438 Nodari Bernardo 03.02.1881 Lugo di Wicenca Italien Ostern 1900
1900 1901
5439 Ollech Bruno Franz 03.05.1880 Königsberg Ostpreußen Ostern 1900
1900 1903
5440 Oschatzu Karl Richard 20.02.1881 Meerane Sachsen Ostern 1900
1900 1903
Dienstag, 6. März 2012 Seite 389 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule5441 Pause Paul Albert 30.11.1881 Waldheim Sachsen Ostern
19001900 1903
5442 Peter Karl Eduard Wolf 26.11.1883 Chemnitz Sachsen Ostern 1900
1900 1903
5443 Pflugbeil Johannes Bruno 18.09.1881 Frankenberg Sachsen Ostern 1900
1900 1901
5444 Pfuhl Gustav Ernst 20.03.1882 Löbau Sachsen Ostern 1900
1900 1900
5445 Preil Karl Berthold Eberhard Walter
11.02.1881 Lenz / Großenhain Sachsen Ostern 1900
1900 1904
5446 Preller Friedrich Hugo Paul 17.04.1881 Leipzig Sachsen Ostern 1900
1900 1904
5447 Püschel Karl Ludwig Richard Erich
29.01.1881 Plagwitz / Leipzig Sachsen Ostern 1900
1900 1902
5448 Raabe Karl Hans 28.09.1880 Oelsnitz Sachsen Ostern 1900
1900 1903
5449 Reuter Ferdinand Wilibald 29.10.1883 Briyton / London Großbritannien Ostern 1900
1900 1903
5450 Rosenmüller Egon Martin 17.04.1882 Dresden Sachsen Ostern 1900
1900 1904
5451 Rothe Fritz Hans 12.12.1879 Tschiefer / Liegnitz Schlesien Ostern 1900
1900 1903
5452 Schenk Leonhard Hermann 11.06.1882 Gera Reuß jüngere Linie Ostern 1900
1900 1903
5453 Schletter Ernst Feodor 21.09.1882 Ars / Mosel Lothringen Ostern 1900
1900 1904
5454 Schmiede Wilhelm Hermann 10.04.1883 Magdeburg Sachsen Ostern 1900
1900 1903
Dienstag, 6. März 2012 Seite 390 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule5455 Schneider Emil Franz 21.08.1882 Blasewitz /Dresden Sachsen Ostern
19001900 1903
5456 Schneider Rudolf Erhard Heinrich
15.03.1882 Konstantinopel Türkei Ostern 1900
1900 1903
5457 Schreiter Fritz Robert 13.03.1882 Chemnitz Sachsen Ostern 1900
1900 1903
5458 Schubert Willy Johannes 17.11.1880 Dresden Sachsen Ostern 1900
1900 1905
5459 Schurig Oswald Arthur 02.07.1881 Kleinthiemig Sachsen Ostern 1900
1900 1903
5460 Schnipper Alwin Berthold Gustav
25.02.1882 Demmin /Stettin Pommern Ostern 1900
1900 1903
5461 Seibt Richard Willy 07.01.1881 Sohland Sachsen Ostern 1900
1900 1903
5462 Seifert Ernst Eduard Ludwig 17.02.1881 Hirschberg Schlesien Ostern 1900
1900 1904
5463 Sorber Willy Richard 17.05.1883 Leipzig Sachsen Ostern 1900
1900 1904
5464 Stadlinger Otto 09.03.1883 Glauchau Sachsen Ostern 1900
1900 1903
5465 Starke Gottfried Hermann 04.05.1882 Oelsnitz Sachsen Ostern 1900
1900 1903
5466 Stecher Robert Eduard 13.09.1881 Klingenthal /Auerbach Sachsen Ostern 1900
1900 1903
5467 Steyer Hermann Adolf 18.06.1882 Leipzig Sachsen Ostern 1900
1900 1901
5468 Stopka Otto Karl Bernhard 20.08.1880 Groß-Trinkhaus / Königsber Ostpreußen Ostern 1900
1900 1903
Dienstag, 6. März 2012 Seite 391 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule5469 Strohmeyer Adolf Hermann
Theodor Maximilian05.04.1879 Hardegsen Hannover Ostern
19001900 1903
5470 Stüber Kurt Karl 19.02.1880 Freiberg Sachsen Ostern 1900
1900 1903
5471 Sültemeyer Hugo Paul August 16.01.1881 Freihenbruch /Arnsberg Westfalen Ostern 1900
1900 1900
5472 Teichel Hermann Ludwig Max
08.01.1881 Dresden Sachsen Ostern 1900
1900 1903
5473 Tschörtner Wilhelm Gustav 10.11.1881 Görlitz Schlesien Ostern 1900
1900 1903
5474 Uhle Ernst Kurt 14.01.1883 Torgau Sachsen Ostern 1900
1900 1903
5475 Walther Johannes Oswald 07.07.1882 Fischendorf Sachsen Ostern 1900
1900 1903
5476 Wartner Karl Wolf Albert 17.11.1879 Pirna Sachsen Ostern 1900
1900 1903
5477 Wehle Johann Karl Friedrich Christian
15.03.1878 Wien Oesterreich Ostern 1900
1900 1903
5478 Wenzel Konrad Max 04.10.1882 Oberrittersgrün Sachsen Ostern 1900
1900 1903
5479 Wick Wolf Otto Johannes 26.08.1881 Schwedt Brandenburg Ostern 1900
1900 1902
5480 Winter Johannes 17.02.1882 Leipzig Sachsen Ostern 1900
1900 1903
5481 Wölfer Max 27.12.1881 Gotha Coburg-Gotha Ostern 1900
1900 1903
5482 Zeinemann Lange Erich Julius Otto Wilhelm Wolf
20.06.1882 Weimar Altenburg-Weimar Ostern 1900
1900 1901
Dienstag, 6. März 2012 Seite 392 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule5483 Zimmermann August Emil Rudolf 08.07.1882 Chemnitz Sachsen Ostern
19001900 1904
5484 Zschörning Friedrich Paul 24.12.1882 Neustadt Sachsen Ostern 1900
1900 1903
5485 Sucker Julius Alfred 13.09.1882 Löbau Sachsen Ostern 1900
1900 1903
5486 Anger Friedrich Gustav 04.03.1883 Gera Reuß jüngere Linie Michaelis 1900
1900 1904
5487 Bergmann Robert Arthur 06.12.1883 Chemnitz Sachsen Michaelis 1900
1900 1904
5488 Dunkel Hugo 20.03.1882 Iserloh Westfalen Michaelis 1900
1900 1902
5489 Ehrentraut Kurt Paul 18.05.1884 Alt-Eibau / Bautzen Sachsen Michaelis 1900
1900 1904
5490 Gedschold Ernst Theodor 13.09.1882 Oelsnitz Sachsen Michaelis 1900
1900 1904
5491 Graf Hans Otto Emil 13.03.1883 Chemnitz Sachsen Michaelis 1900
1900 1904
5492 Hahmann Werner Franz 01.12.1883 Chemnitz Sachsen Michaelis 1900
1900 1904
5493 Imgrund Heinrich Gustav Franz
02.09.1883 Kötzschenbroda Dresden Sachsen Michaelis 1900
1900 1901
5494 Keilhau Alfred Max Ehrenfried
11.11.1883 Oschatz Sachsen Michaelis 1900
1900 1904
5495 Kessel Georg Max Alfred 31.01.1877 Breslau Schlesien Michaelis 1900
1900 1904
5496 Koch Karl Hugo 14.08.1883 Glauchau Sachsen Michaelis 1900
1900 1904
Dienstag, 6. März 2012 Seite 393 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule5497 Rannacher Albert Otto 07.05.1884 Geilsdorf Sachsen Michaelis
19001900 1904
5498 Anger Max Ernst Fritz 03.10.1880 Eythra-Neuhof / Leipzig Sachsen Ostern 1901
1901 1901
5499 Arnold Gustav Franz Ferdinand Adolf
15.06.1882 Bovenden / Hannover Hannover Ostern 1901
1901 1901
5500 Arnold Kurt Walter 19.07.1883 Reichenbach Sachsen Ostern 1901
1901 1905
5501 Arras Erich Otto 17.01.1883 Dresden-Strehlen Sachsen Ostern 1901
1901 1904
5502 Augustin Ernst Ludwig 10.04.1883 Leipzig Sachsen Ostern 1901
1901 1904
5503 Becker Franz Max Moritz Joseph
08.06.1881 Berlin Preußen Ostern 1901
1901 1904
5504 Bellmann Rudolf Arno 18.06.1883 Plauen Sachsen Ostern 1901
1901 1905
5505 Bleichert Hermann Adolf Willy 18.11.1881 Gohlis / Leipzig Sachsen Ostern 1901
1901 1903
5506 Bloch Franz Georg 13.06.1881 Chemnitz Sachsen Ostern 1901
1901 1904
5507 Böttcher Gustav Friedrich Kurt 27.05.1879 Halle Sachsen Ostern 1901
1901 1906
5508 Borchers Erich Franz Julius 14.08.1882 Goslar Hannover Ostern 1901
1901 1904
5509 Borges Arthur Bruno 23.03.1884 Werdau Sachsen Ostern 1901
1901 1904
5510 Bunge Friedrich Kurt 14.08.1884 Spittewitz Sachsen Ostern 1901
1901 1904
Dienstag, 6. März 2012 Seite 394 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule5511 Dietrich Ernst Wilhelm 11.05.1882 Chemnitz Sachsen Ostern
19011901 1904
5512 Dietze Friedrich Konrad 19.12.1881 Saara Sachsen-Altenburg Ostern 1901
1901 1902
5513 Dietsch Hermann Georg 11.10.1883 Politz Thüringen Ostern 1901
1901 1904
5514 Ebersbach Felix Walter 22.06.1884 Glauchau Sachsen Ostern 1901
1901 1905
5515 Ehrhardt Johannes 18.02.1883 Glauchau Sachsen Ostern 1901
1901 1903
5516 Eichemeyer Hermann Ludwig Ernst Hans
04.05.1882 Zerbst Anhalt Ostern 1901
1901 1904
5517 Ext Julius Heinrich 28.11.1882 Bielefeld Westfalen Ostern 1901
1901 1904
5518 Falian Kurt Ludwig 04.04.1881 Geithain Sachsen Ostern 1901
1901 1904
5519 Fischer Walter 02.01.1883 Altenburg Sachsen Ostern 1901
1901 1904
5520 Fordemann Karl August Wilhelm 12.02.1881 Berßel Sachsen Ostern 1901
1901 1904
5521 Frahm Johannes 05.02.1883 Gremsmühlen Oldenburg Ostern 1901
1901 1905
5522 Frederking Theodor Adolf 10.05.1884 Leipzig Sachsen Ostern 1901
1901 1904
5523 Freyer Wilhelm Otto 07.06.1883 Halle Sachsen Ostern 1901
1901 1901
5524 Fröhlich Arthur Paul Walter 24.06.1881 Leipzig Sachsen Ostern 1901
1901 1905
Dienstag, 6. März 2012 Seite 395 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule5525 Fromm Gerhard Wolfgang 23.03.1881 Großenhain Sachsen Ostern
19011901 1904
5526 Frotscher Bruno Kurt 26.07.1881 Zittau Sachsen Ostern 1901
1901 1906
5527 Germer Gustav Hermann 25.11.1883 Elberfeld Rheinland Ostern 1901
1901 1902
5528 Germer Wilhelm Eduard 25.11.1883 Elberfeld Rheinland Ostern 1901
1901 1904
5529 Giering Wolf Gustav Leo 02.08.1881 Miloslaw Posen Ostern 1901
1901 1904
5530 Günther Rudolf Gotthelf 09.09.1884 Dresden Sachsen Ostern 1901
1901 1905
5531 Günther Leopold Walter 27.11.1883 Chemnitz Sachsen Ostern 1901
1901 1905
5532 Hahmann Ernst Alfred 21.11.1881 Görlitz Schlesien Ostern 1901
1901 1904
5533 Hammer Ehrhard Martin 22.03.1883 Altgeringswalde Sachsen Ostern 1901
1901 1903
5534 Hartmann Paul Kurt 18.09.1880 Magdeburg Sachsen Ostern 1901
1901 1902
5535 Heermann Robert Gustav Walter
05.01.1882 Liegnitz Schlesien Ostern 1901
1901 1904
5536 Heinzmann Max Willi 18.01.1883 Kesselsdorf Sachsen Ostern 1901
1901 1904
5537 Hempel Emil Richard 01.09.1882 Zeulenroda Thüringen Ostern 1901
1901 1904
5538 Hermsdorf Georg Albin 01.02.1884 Noßwitz Sachsen Ostern 1901
1901 1904
Dienstag, 6. März 2012 Seite 396 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule5539 Herrmann Oskar Arthur 14.04.1884 Grimma Sachsen Ostern
19011901 1904
5540 Hofmann Walter Oskar 04.05.1882 Gleiwitz Schlesien Ostern 1901
1901 1904
5541 Hüffner Karl Georg 07.04.1883 Forst Brandenburg Ostern 1901
1901 1904
5542 Huggenberg Wolf 15.06.1881 Aix-les-Bains Frankreich Ostern 1901
1901 1902
5543 Hundert Max Alfred 15.05.1881 Görlitz Schlesien Ostern 1901
1901 1904
5544 Hunger Friedrich Paul 30.12.1880 Chemnitz Sachsen Ostern 1901
1901 1902
5545 Jacobi Christian Johannes Erich
24.02.1882 Halle Sachsen Ostern 1901
1901 1904
5546 Kiessling Paul Ernst 07.07.1882 Werdau Sachsen Ostern 1901
1901 1904
5547 Kiessling Felix Otto 07.10.1884 Werdau Sachsen Ostern 1901
1901 1904
5548 Kirchner Johannes Walter 17.07.1882 Aschaffenburg Bayern Ostern 1901
1901 1904
5549 Köhler Moritz Kurt 09.10.1883 Crumbach / Döbeln Sachsen Ostern 1901
1901 1905
5550 Krause Karl Otto 24.03.1883 Stollberg Sachsen Ostern 1901
1901 1902
5551 Krüger Hermann Christian Rudolf
18.01.1882 Oldenburg Oldenburg Ostern 1901
1901 1904
5552 Kruse Karl Wilhelm Walter 18.09.1883 Wandsbeck Hamburg Ostern 1901
1901 1904
Dienstag, 6. März 2012 Seite 397 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule5553 Kunze Otto Willy 12.09.1882 Oberlungwitz Sachsen Ostern
19011901 1904
5554 Lautsch Friedrich Wilhelm Felix
04.10.1882 Chemnitz-Reichenbrand Sachsen Ostern 1901
1901 1904
5555 Lamprecht Paul Alexander 05./17.09.18 Soßnowice Oberschlesien Ostern 1901
1901 1902
5556 Lantzsch Paul Georg 18.08.1884 Hirschberg Sachsen Ostern 1901
1901 1904
5557 Lauschke Georg Otto 21.05.1884 Pirna Sachsen Ostern 1901
1901 1905
5558 Leupold Paul Arthur 22.04.1882 Wildenau Sachsen Ostern 1901
1901 1904
5559 Lippmann Arno Gustav 02.06.1883 Chemnitz Sachsen Ostern 1901
1901 1905
5560 Martin Hans Theodor Adolf 16.02.1881 Tarnowitz Schlesien Ostern 1901
1901 1902
5561 Martin Willy Hermann 17.11.1882 Chemnitz Sachsen Ostern 1901
1901 1904
5562 Maschner Max Rudolf 20.03.1883 Chemnitz Sachsen Ostern 1901
1901 1904
5563 Meisel Jahannes Bruno Richard
19.04.1881 Zwickau Sachsen Ostern 1901
1901 1904
5564 Meissner Friedrich August 24.05.1883 Leipzig Sachsen Ostern 1901
1901 1905
5565 Melz Richard Ludwig Joseph
06.10.1882 Halle Sachsen Ostern 1901
1901 1904
5566 Menzel Kurt Friedrich 11.04.1884 Zscheila Sachsen Ostern 1901
1901 1904
Dienstag, 6. März 2012 Seite 398 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule5567 Menzel Fritz Albert Walter 27.07.1881 Frankfurt O. Brandenburg Ostern
19011901 1904
5568 Merz Hermann Eduard 20.09.1880 Ehrenfeld / Köln Rheinland Ostern 1901
1901 1902
5569 Möbius Johannes Ewald Martin Reinhold
28.02.1885 Sorau Brandenburg Ostern 1901
1901 1902
5570 Möhler Ernst 03.10.1883 Barmen Rheinland Ostern 1901
1901 1904
5571 Müller Hans Friedrich 05.01.1883 Plauen V. Sachsen Ostern 1901
1901 1904
5572 Müller Adolf Martin 10.01.1884 Gelenau Sachsen Ostern 1901
1901 1905
5573 Müller Paul Camillo 04.07.1882 Halle Sachsen Ostern 1901
1901 1902
5574 Müller Otto Walter 01.04.1882 Rochlitz Sachsen Ostern 1901
1901 1904
5575 Neuhaus Richard 23.09.1882 Altenessen Rheinland Ostern 1901
1901 1904
5576 Neumerkel Friedrich Oskar 19.10.1883 Sayda Sachsen Ostern 1901
1901 1902
5577 Oehler Paul Max 10.09.1883 Crimmitschau Sachsen Ostern 1901
1901 1904
5578 Oschatz Kurt Hermann Martin Konstantin
17.10.1883 Berka Ilm Thüringen Ostern 1901
1901 1905
5579 Partzsch Karl Walter 18.09.1883 Glauchau Sachsen Ostern 1901
1901 1902
5580 Patschke Wilhelm Martin 04.02.1883 Wurzen Sachsen Ostern 1901
1901 1904
Dienstag, 6. März 2012 Seite 399 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule5581 Paul Emil Alfred 02.07.1882 Grießbach Sachsen Ostern
19011901 1902
5582 Pedretti Leopold 18.03.1880 Leipzig Sachsen Ostern 1901
1901 1902
5583 Poege Friedrich Elias Bernhard Max
11.03.1884 Glauchau Sachsen Ostern 1901
1901 1904
5584 Pressler Hugo Benjamin Richard
02.11.1880 Rothschönberg Sachsen Ostern 1901
1901 1902
5585 Preusse Ernst Fritz 06.11.1884 Leipzig-Lindenau Sachsen Ostern 1901
1901 1903
5586 Queisser Georg Gustav 23.11.1883 Dresden Sachsen Ostern 1901
1901 1905
5587 Reddig Hans 17.01.1880 Schwarzort Ostpreußen Ostern 1901
1901 1902
5588 Reimann Horst Hermann Adolf
02.10.1879 Jerzyca Posen Ostern 1901
1901 1903
5589 Richter Richard Adolf 15.12.1881 Schandau Sachsen Ostern 1901
1901 1902
5590 Rödel Paul Max 20.11.1881 Reuth Sachsen Ostern 1901
1901 1904
5591 Scheinhütte Julius Hubertus Friedrich Wilhelm Albert
23.05.1882 Merseburg Sachsen Ostern 1901
1901 1904
5592 Schiffner Rudolf Hermann Bruno
18.09.1882 Berlin Preußen Ostern 1901
1901 1904
5593 Schmalfuß Konrad Eduard 21.09.1883 Falkenstein Sachsen Ostern 1901
1901 1905
5594 Schmalz Alfred Kurt 12.05.1884 Blasewitz Sachsen Ostern 1901
1901 1905
Dienstag, 6. März 2012 Seite 400 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule5595 Schneider Friedrich Rudolf
Erich30.04.1882 Grimma Sachsen Ostern
19011901 1905
5596 Schneider Karl Heinrich 23.03.1884 Werdau Sachsen Ostern 1901
1901 1904
5597 Schob Karl Bernhard 01.02.1881 Leipzig Sachsen Ostern 1901
1901 1906
5598 Schön Heinrich Wilhelm Oskar
13.11.1880 Schwiebus Schlesien Ostern 1901
1901 1905
5599 Schoepke Erhard Adolf 16.12.1883 Pudliszki Posen Ostern 1901
1901 1904
5600 Schults Walter Adolf Gustav 06.06.1879 Schleiz Sachsen Ostern 1901
1901 1905
5601 Schurig Georg Rudolf 19.04.1881 Zscheila Sachsen Ostern 1901
1901 1904
5602 Seele Bruno Walter 29.09.1883 Dresden Sachsen Ostern 1901
1901 1904
5603 Seydel Siegfried 06.01.1885 Crimmitschau Sachsen Ostern 1901
1901 1904
5604 Stamm Karl Richard Theodor Wilhelm
14.12.1883 Iserlohn Westfalen Ostern 1901
1901 1904
5605 Steiner Arthur Hermann Georg
31.08.1883 Neufang Thüringen Ostern 1901
1901 1904
5606 Stempel Heinrich Fritz Georg 11.02.1882 Hengwitz Schlesien Ostern 1901
1901 1904
5607 Strantz Kurt Hugo 20.12.1880 Leipzig Sachsen Ostern 1901
1901 1905
5608 Sucker Paul Hans 20.01.1883 Landsberg Brandenburg Ostern 1901
1901 1904
Dienstag, 6. März 2012 Seite 401 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule5609 Teske Karl Albert Paul 17.05.1882 Niederlößnitz/Dresden Sachsen Ostern
19011901 1901
5610 Ufert Gustav Richard Fritz 19.02.1881 Hirschberg Schlesien Ostern 1901
1901 1904
5611 Vollbrechtshausen Johannes 18.01.1883 Werdau Sachsen Ostern 1901
1901 1904
5612 Wagner Friedrich Moritz 05.05.1883 Lößnitz Sachsen Ostern 1901
1901 1904
5613 Westerkamp Rudolf Adolf Wilhelm
03.09.1881 Sagan Schlesien Ostern 1901
1901 1904
5614 Westphal Kurt Richard 15.02.1884 Stollberg Sachsen Ostern 1901
1901 1904
5615 Wittich Kurt Bernhard Bruno 07.09.1883 Meißen Sachsen Ostern 1901
1901 1904
5616 Wolanke Ernst Robert Willy 07.03.1881 Leipzig Sachsen Ostern 1901
1901 1904
5617 Wunder Adolf Friedrich Karl Wilhelm
24.03.1883 Erfurt Sachsen Ostern 1901
1901 1904
5618 Zesch Hermann Emil Paul 31.12.1879 Altona Schleswig Ostern 1901
1901 1902
5619 Korneck Otto Ewald 31.08.1880 Luckau Brandenburg 22.04.1901 1901 1904
5620 Drechsel Emil Arthur 10.03.1884 Leipzig Sachsen Michaelis 1901
1901 1905
5621 von Freiberg-Eisenberg, Freiherr
Wolfgang 15.05.1879 Allmendingen Württemberg Michaelis 1901
1901 1902
5622 Gross Hermann Reinhold Erich
26.02.1886 Gotha Thüringen Michaelis 1901
1901 1906
Dienstag, 6. März 2012 Seite 402 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule5623 Heitheker Johannes 24.06.1884 Untermhaus Gera Thüringen Michaelis
19011901 1902
5624 Hoffmann Oskar Erich 16.05.1884 Auerbach Sachsen Michaelis 1901
1901 1902
5625 Jesch Richard Walter 01.11.1885 Oschatz Sachsen Michaelis 1901
1901 1906
5626 Klopfer Karl Arno 02.04.1886 Werdau Sachsen Michaelis 1901
1901 1905
5627 Kreuchauff Karl Hermann Rudolf 29.07.1884 Glauchau Sachsen Michaelis 1901
1901 1905
5628 Krüger Martin Friedrich 23.06.1883 Chemnitz Sachsen Michaelis 1901
1901 1905
5629 Leistner Johann Georg Otto 19.09.1884 Chemnitz Sachsen Michaelis 1901
1901 1907
5630 Müller Wilhelm Eduard Hugo Johannes
18.03.1882 Cottbus Brandenburg Michaelis 1901
1901 1905
5631 Munkelt Hermann Rudolf 06.07.1883 Grimma Sachsen Michaelis 1901
1901 1905
5632 Oehmichen Moritz Johannes 06.06.1884 Naunhof Sachsen Michaelis 1901
1901 1905
5633 Schmidt Ernst Konrad Christoph
29.12.1884 Gießen Hessen Michaelis 1901
1901 1902
5634 Thämert Karl Wilhelm Ferdinand
10.03.1885 Crimmitschau Sachsen Michaelis 1901
1901 1906
5635 Andreae Kurt Otto 07.11.1884 Burgbrohl Rheinland Ostern 1902
1902 1903
5636 Banse Friedrich Louis Heinrich Otto
10.04.1884 Hamm Westfalen Ostern 1902
1902 1905
Dienstag, 6. März 2012 Seite 403 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule5637 Becker Felix Walter 21.08.1882 Pankow Preußen Ostern
19021902 1906
5638 Bierling Clemens Albert Johannes
29.07.1884 Dresden Sachsen Ostern 1902
1902 1904
5639 Biezenaar Joannes Arnoldus 06.07.1884 Gouda Niederlande Ostern 1902
1902 1903
5640 Bolland Willy 11.04.1883 Leipzig Sachsen Ostern 1902
1902 1904
5641 Borger Hermann Rudolf 04.02.1884 Chemnitz Sachsen Ostern 1902
1902 1905
5642 Budelmann Friedrich Henry 14.03.1880 Bremen Bremen Ostern 1902
1902 1905
5643 Denk Ludwig 05.07.1881 Kulmain Bayern Ostern 1902
1902 1903
5644 Droop Hugo Ernst Gottfried 11.02.1883 Bielefeld Westfalen Ostern 1902
1902 1902
5645 Eger Theodor Richard 12.04.1880 Chemnitz Sachsen Ostern 1902
1902 1902
5646 Eisenreich Kurt Otto 07.04.1885 Riesa Sachsen Ostern 1902
1902 1905
5647 Eiserbeck Karl Robert Kurt 25.02.1884 Leipzig-Volkmarsdorf Sachsen Ostern 1902
1902 1905
5648 Enterlein Hermann Friedrich 08.02.1885 Klein-Zschachwitz Sachsen Ostern 1902
1902 1904
5649 Falkenstein Moritz 24.03.1883 Stettin Pommern Ostern 1902
1902 1903
5650 Flade Rudolf Kurt 25.03.1886 Chemnitz Sachsen Ostern 1902
1902 1905
Dienstag, 6. März 2012 Seite 404 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule5651 Flaskämper Emil Friedrich
Wilhelm02.09.1883 Bielefeld Westfalen Ostern
19021902 1905
5652 Frenzel Eduard Michael Walter
29.09.1884 Klein-Zschachwitz Sachsen Ostern 1902
1902 1906
5653 Freymann Albert Peter Gustav 23.03.1882 Münster Westfalen Ostern 1902
1902 1905
5654 Gehring Gotthard Raimund 04.04.1884 Callenberg Sachsen Ostern 1902
1902 1905
5655 Geoedecke Johannes Max Wilhelm Bernhard
24.11.1883 Haasel Schlesien Ostern 1902
1902 1905
5656 Göhre Karl Willy 12.03.1885 Crossen Sachsen Ostern 1902
1902 1905
5657 Görke Karl Hans 14.12.1882 Oldenburg Oldenburg Ostern 1902
1902 1905
5658 Gomph Fritz 18.09.1884 Poeßneck Sachsen-Meiningen Ostern 1902
1902 1905
5659 Gorski Friedrich Adolf Johannes
06.12.1880 Berlin Preußen Ostern 1902
1902 1905
5660 Graf Walter Georg 28.01.1883 Löbau Sachsen Ostern 1902
1902 1906
5661 Graff Kurt Ferdinand Theodor
01.08.1884 Chemnitz Sachsen Ostern 1902
1902 1903
5662 Grassmann Julius Richard Alfred 17.08.1883 Chemnitz Sachsen Ostern 1902
1902 1903
5663 Grell Wilhelm Hermann 10.10.1884 Cortendorf Sachsen-Coburg Ostern 1902
1902 1906
5664 Gruhl Martin Erich 16.09.1883 Pulsnitz Sachsen Ostern 1902
1902 1905
Dienstag, 6. März 2012 Seite 405 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule5665 Grunewald Friedrich Wilhelm 27.04.1885 Marburg Hessen Ostern
19021902 1906
5666 de Guehery Alexander Theodor Paul Amaulry
23.09.1884 Dresden Sachsen Ostern 1902
1902 1905
5667 Hache Friedrich Walter 13.09.1882 Chemnitz Sachsen Ostern 1902
1902 1903
5668 Hahn Ernst Robert 23.05.1883 Dortmund Westfalen Ostern 1902
1902 1906
5669 Hanke Friedrich 19.01.1882 Pyritz Pommern Ostern 1902
1902 1903
5670 Hausding Gustav Walter 18.06.1884 Pirna Sachsen Ostern 1902
1902 1905
5671 Hellriegel Ernst Walter 07.02.1882 Leipzig-Plagwitz Sachsen Ostern 1902
1902 1905
5672 Herrmann Otto Paul Edwin 10.07.1884 Kropstädt Anhalt Ostern 1902
1902 1905
5673 Herrmann Bruno Willy 07.05.1886 Meißen Sachsen Ostern 1902
1902 1905
5674 Heydrich Emil Gottfried Moritz
19.09.1882 Röhrsdorf Sachsen Ostern 1902
1902 1905
5675 Heymann Friedrich Ferdinand 20.10.1882 Dresden Sachsen Ostern 1902
1902 1902
5676 Hildebrandt Karl Ernst Otto 20.06.1884 Leipzig Sachsen Ostern 1902
1902 1906
5677 Hilscher Friedrich Walter 12.06.1885 Chemnitz Sachsen Ostern 1902
1902 1905
5678 Hirschfeld Fritz Ludwig Max 09.09.1882 Calbe Sachsen Ostern 1902
1902 1906
Dienstag, 6. März 2012 Seite 406 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule5679 Hüffner Otto Alfred 09.12.1885 Forst Brandenburg Ostern
19021902 1906
5680 Jacobi Georg 01.07.1883 Leipzig Sachsen Ostern 1902
1902 1905
5681 Jehle Gustav Johann 17.02.1883 Neu-Ulm Bayern Ostern 1902
1902 1905
5682 Jerosch Heinrich Georg Wolfgang
18.06.1883 Lissabon Portugal Ostern 1902
1902 1905
5683 Irrgang Johannes Paul 15.06.1880 Gnadenfrei Sachsen Ostern 1902
1902 1906
5684 Israel Gotthold Otto 02.09.1883 Zitzschewig Sachsen Ostern 1902
1902 1905
5685 Kehl Anton Paul Erich 17.01.1884 Gotha Thüringen Ostern 1902
1902 1905
5686 Kirsten Friedrich Karl Hugo Hermann
13.01.1881 Nippes Rheinland Ostern 1902
1902 1906
5687 Kirsten Edmund Willy Fritz 23.03.1885 Gotha Thüringen Ostern 1902
1902 1902
5688 Klein Friedrich Adolf Walter
28.08.1885 Forst Brandenburg Ostern 1902
1902 1906
5689 Kretzschel Rudolf Kurt 12.10.1883 Gohrisch Sachsen Ostern 1902
1902 1904
5690 Kreyssig Paul Kurt 20.04.1884 Hilbersdorf Sachsen Ostern 1902
1902 1905
5691 Krimm August Ernst 21.08.1882 Rathenow Brandenburg Ostern 1902
1902 1905
5692 Krüger Hans Wilhelm Robert
21.02.1885 Berlin Preußen Ostern 1902
1902 1902
Dienstag, 6. März 2012 Seite 407 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule5693 Kuhlmann Karl Otto 31.05.1883 Oberhemer Westfalen Ostern
19021902 1905
5694 Kuntz Arthur Hermann 25.04.1883 Zerkow Posen Ostern 1902
1902 1905
5695 Kunze Arnold Alois 01.12.1883 Prag Böhmen Ostern 1902
1902 1906
5696 Lauckner Albin Arthur Oskar 14.10.1883 Oberpfannenstiel Sachsen Ostern 1902
1902 1905
5697 Laue Bruno 23.10.1883 Königsberg Ostpreußen Ostern 1902
1902 1905
5698 Leinbrock Reinhold Bernhard 13.02.1884 Dresden Sachsen Ostern 1902
1902 1905
5699 Lindenau Paul Willy 06.11.1882 Wehlau Ostpreußen Ostern 1902
1902 1903
5700 Maschwitz Eduard Alfred 06.04.1882 Leipzig-Lindenau Sachsen Ostern 1902
1902 1905
5701 Mathees Martin 05.03.1883 Leipzig Sachsen Ostern 1902
1902 1904
5702 Mauck Karl Oskar Johannes 11.12.1882 Chemnitz Sachsen Ostern 1902
1902 1906
5703 Melde Paul August 06.01.1883 Dresden Sachsen Ostern 1902
1902 1903
5704 Meyer Karl Georg 12.12.1880 Quedlinburg Sachsen Ostern 1902
1902 1902
5705 Müller Karl Alexander Hartje
05.09.1881 Bremen Bremen Ostern 1902
1902 1902
5706 Neubauer Walter Bruno Robert 17.06.1882 Plauen Sachsen Ostern 1902
1902 1903
Dienstag, 6. März 2012 Seite 408 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule5707 Nödl Max Ferdinand 31.12.1882 Großsichdichfür Böhmen Ostern
19021902 1905
5708 Paessler Karl Wilhelm 09.05.1884 Limbach Sachsen Ostern 1902
1902 1905
5709 Phitzmann Friedrich Johannes 17.12.1883 Dohna Sachsen Ostern 1902
1902 1906
5710 Pöhler Johannes Arno 30.09.1882 Altenburg Thüringen Ostern 1902
1902 1903
5711 Pornitz Konrad August Ulrich 23.08.1883 Chemnitz Sachsen Ostern 1902
1902 1905
5712 Puschmann Richard Fritz 30.03.1884 Chemnitz Sachsen Ostern 1902
1902 1905
5713 Putzer Hans Emil Julius 11.03.1883 Hütten Sachsen Ostern 1902
1902 1906
5714 Reddig Paul 19.09.1881 Schwarzort Ostpreußen Ostern 1902
1902 1903
5715 Reichel Philibert Hermann 28.11.1886 Grimma Sachsen Ostern 1902
1902 1905
5716 Reinhold Julius Otto 08.04.1877 Neudorf Westpreußen Ostern 1902
1902 1906
5717 Reinicke Ludwig Wilhelm 26.03.1882 Leipzig Sachsen Ostern 1902
1902 1906
5718 Richter Alfred Erich 27.08.1884 Rochlitz Sachsen Ostern 1902
1902 1903
5719 Richter Friedrich Albert Ernst
14.09.1882 Neusalza Sachsen Ostern 1902
1902 1905
5720 Rühlmann Rudolf Gustav 12.12.1884 Chemnitz Sachsen Ostern 1902
1902 1905
Dienstag, 6. März 2012 Seite 409 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule5721 Ryseck Heinrich Bernhard 26.10.1884 Burkau Sachsen Ostern
19021902 1903
5722 Sättler Karl Walter 14.10.1884 Leukersdorf Sachsen Ostern 1902
1902 1906
5723 Schauseil Albert Alphons Walter
16.08.1885 Bautzen Sachsen Ostern 1902
1902 1905
5724 Schindler Alfred Karl Kamillo 15.06.1882 Großenhain Sachsen Ostern 1902
1902 1907
5725 Schirmer Friedrich 30.05.1884 Bayreuth Bayern Ostern 1902
1902 1905
5726 Schöne Johann Martin 10.11.1883 Zwickau Sachsen Ostern 1902
1902 1906
5727 Scholz Hermann Gustav Ferdinand
03.07.1882 Rawitsch Posen Ostern 1902
1902 1905
5728 Schreckenbach Conrad Rudolf 23.08.1885 Chemnitz Sachsen Ostern 1902
1902 1905
5729 Sieg Hermann Karl 27.10.1884 Reudnitz Sachsen Ostern 1902
1902 1905
5730 Siemssen Paul Gerhard 23.09.1882 Stollhamm Oldenburg Ostern 1902
1902 1905
5731 Sonntag Kurt 09.07.1884 Connewitz Sachsen Ostern 1902
1902 1905
5732 Steinmetz Arthur 30.12.1882 Hull Großbritannien Ostern 1902
1902 1906
5733 Stephan Friedrich Franz 06.06.1876 Berlin Preußen Ostern 1902
1902 1903
5734 Stephan Richard Fritz Albert 21.05.1883 Frankfurt a. M. Hessen Ostern 1902
1902 1903
Dienstag, 6. März 2012 Seite 410 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule5735 Streubel Wilhelm Max 19.04.1882 Gräfenhainichen Sachsen Ostern
19021902 1903
5736 Teich Ernst Anton Ferdinand
20.01.1882 Lobenstein Thüringen Ostern 1902
1902 1906
5737 Teichmann Franz Max Heinrich 15.09.1882 Werdau Sachsen Ostern 1902
1902 1905
5738 Thümmel Gotthelf Paul Robert 21.08.1883 Leipzig Sachsen Ostern 1902
1902 1906
5739 Troitzsch Gustav Hermann Walter
01.10.1884 Oschersleben Anhalt Ostern 1902
1902 1906
5740 Vester Karl Friedrich 01.02.1884 Crimmitschau Sachsen Ostern 1902
1902 1906
5741 Vietze Paul Richard 29.03.1881 Weißwasser Schlesien Ostern 1902
1902 1903
5742 Wagner Julius Max 07.02.1881 Jauernick Schlesien Ostern 1902
1902 1903
5743 Wandel Adolf Louis Albert 20.10.1884 Dresden Sachsen Ostern 1902
1902 1906
5744 Weber Richard Alfred 04.12.1885 Tautenhain Sachsen Ostern 1902
1902 1905
5745 Weidemann Alexander Gideon Hermann
05.04.1881 Schmalkalden Hessen Ostern 1902
1902 1905
5746 Winkler Otto 30.10./12.11. Sankt Petersburg Rußland Ostern 1902
1902 1905
5747 Winselmann Paul Gustav Ernst 23.02.1884 Altenburg Sachsen Ostern 1902
1902 1905
5748 Wirth Arno Bruno 16.02.1885 Wittgensdorf Sachsen Ostern 1902
1902 1905
Dienstag, 6. März 2012 Seite 411 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule5749 Wolf Hugo Oskar Hellmut 21.12.1882 Berlin Preußen Ostern
19021902 1903
5750 Wolf Ernst Kurt 25.03.1883 Lugau Sachsen Ostern 1902
1902 1904
5751 Wuthenow Paul Gustav 08.07.1883 Leipzig Sachsen Ostern 1902
1902 1906
5752 Zschetzsche Bernhard Johannes 13.01.1883 Dresden Sachsen Ostern 1902
1902 1906
5753 Zweigler Kurt Fritz 01.11.1884 Wildenau Sachsen Ostern 1902
1902 1906
5754 Greiffentroch Erich Karl Otto 23.09.1883 Frankfurt /Oder Brandenburg 15.04.1902 1902 1903
5755 Weber Adolf Walter 23.10.1885 Chemnitz Sachsen 26.05.1902 1902 1905
5756 Anacker Georg Franz 20.04.1885 Volkmarsdorf/Leipzig Sachsen Michaelis 1902
1902 1906
5757 Bergmann Ernst Paul 28.09.1885 Chemnitz Sachsen Michaelis 1902
1902 1906
5758 Bretschneider Eduard Alfred 06.03.1885 Bautzen Sachsen Michaelis 1902
1902 1906
5759 Brömme Erwin Waldemar 01.12.1884 Leipzig-Lindenau Sachsen Michaelis 1902
1902 1906
5760 Fritzsche Hans Kurt 12.12.1885 Freiberg Sachsen Michaelis 1902
1902 1906
5761 Gehring Heinrich Theodor 24.01.1884 Madras Ostindien Michaelis 1902
1902 1907
5762 Hadlich Karl Oskar Paul 15.02.1886 Leipzig Sachsen Michaelis 1902
1902 1905
Dienstag, 6. März 2012 Seite 412 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule5763 Hummitzsch Ernst Paul Rudolf 31.10.1886 Leisnig Sachsen Michaelis
19021902 1906
5764 Klinkhardt Georg Richard 11.01.1884 Brooklyn Amerika Michaelis 1902
1902 1904
5765 Müller Paul Walter 28.06.1885 Mittweida Sachsen Michaelis 1902
1902 1906
5766 Müller Werner Siegfried 03.11.1885 Halle Sachsen Michaelis 1902
1902 1906
5767 Mütterlein Max Georg 31.07.1884 Bautzen Sachsen Michaelis 1902
1902 1906
5768 Oertel Otto Paul 22.09.1885 Frohburg Sachsen Michaelis 1902
1902 1906
5769 Regenstein Emil Rudolf 08.09.1884 Tannenhaus Sachsen Michaelis 1902
1902 1906
5770 Schneider Friedrich August 13.12.1884 Siebenbrunn Sachsen Michaelis 1902
1902 1906
5771 Teichmann Wilhelm Otto 19.11.1883 Werdau Sachsen Michaelis 1902
1902 1906
5772 Undeutsch Rudolf 03.11.1884 Reichenbach Sachsen Michaelis 1902
1902 1903
5773 Vogel Ernst 13.12.1885 Leipzig Sachsen Michaelis 1902
1902 1904
5774 von Aesch Erich 23.03.1883 Zwickau Sachsen Ostern 1903
1903 1907
5775 Apel Max Otto Fritz Heinrich
20.09.1882 Erfurt Sachsen Ostern 1903
1903 1906
5776 Bär Reinhard Theodor 25.04.1885 Freiberg Sachsen Ostern 1903
1903 1906
Dienstag, 6. März 2012 Seite 413 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule5777 Beyer Paul Hermann
Hartmann16.06.1883 Frankfurt a. M. Hessen Ostern
19031903 1906
5778 Biefeld Karl Edmund 15.07.1885 Flöha Sachsen Ostern 1903
1903 1907
5779 Bierhake Ferdinand Ernst 20.01.1885 Sachsenhagen Hessen Ostern 1903
1903 1907
5780 Blau Felix Karl Robert 28.07.1885 Mehrstedt Thüringen Ostern 1903
1903 1909
5781 Bochmann Paul Johannes 05.11.1885 Leipzig-Gohlis Sachsen Ostern 1903
1903 1907
5782 Böhme Ernst Edmund 04.11.1882 Chemnitz Sachsen Ostern 1903
1903 1904
5783 Böttcher Fritz Otto 19.02.1885 Oeslnitz Sachsen Ostern 1903
1903 1907
5784 Bornkessel Richard Bruno Hugo 28.09.1884 Mellenbach Thüringen Ostern 1903
1903 1906
5785 Bräunlich Otto Heinrich 10.09.1885 Friedrichshaide Anhalt Ostern 1903
1903 1905
5786 Breitenborn Balduin Emil Georg 30.07.1883 Leipzig-Taucha Sachsen Ostern 1903
1903 1906
5787 Crusius Karl Christoph 22.01.1886 Kriebethal Sachsen Ostern 1903
1903 1907
5788 Däweritz Friedrich Hermann Walter
13.11.1886 Naunhof Sachsen Ostern 1903
1903 1905
5789 Danielides Leonidas 02.07.1882 Schöholz / Potsdam Brandenburg Ostern 1903
1903 1904
5790 Ebeling Friedrich Ludwig Richard
09.12.1885 Leopoldshall Anhalt Ostern 1903
1903 1903
Dienstag, 6. März 2012 Seite 414 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule5791 Eckardt Max Willy 30.09.1883 Scharfenstein Sachsen Ostern
19031903 1906
5792 Ehrlich Hans 15.11.1883 Görlitz Schlesien Ostern 1903
1903 1904
5793 Finke Edmund Albert 22.11.1883 Dresden Sachsen Ostern 1903
1903 1904
5794 Flügel Karl Gustav Hermann
18.03.1882 Lübeck Lübeck Ostern 1903
1903 1904
5795 Gäbler Ludwig Karl 19.09.1885 Dresden Sachsen Ostern 1903
1903 1904
5796 Glatz Ernst Paul 09.11.1885 Giengen Württemberg Ostern 1903
1903 1906
5797 Goerlitz Hans Otto 11.10.1884 Herrnhut Sachsen Ostern 1903
1903 1907
5798 Hager Richard Ernst Walter 31.10.1885 Auerbach Sachsen Ostern 1903
1903 1906
5799 Halbfaß Johannes Arnold 07.11.1882 Kiel Schleswig Ostern 1903
1903 1905
5800 Hallbauer Johannes Georg 20.04.1883 Alberschweiler Lothringen Ostern 1903
1903 1906
5801 Haßler Hans Walter 21.03.1884 Leipzig Sachsen Ostern 1903
1903 1904
5802 Haubold Robert Paul 13.09.1883 Kittelsthal Thüringen Ostern 1903
1903 1903
5803 Haymann Erich Johannes Karl Theodor
09.11.1882 Königstein Sachsen Ostern 1903
1903 1904
5804 Hecht Johannes Ernst Wilhelm
07.10.1883 Chemnitz Sachsen Ostern 1903
1903 1906
Dienstag, 6. März 2012 Seite 415 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule5805 Heinrich Gustav Alfred 13.08.1882 Chemnitz Sachsen Ostern
19031903 1904
5806 Hering August Georg 14.07.1886 Riesa Sachsen Ostern 1903
1903 1906
5807 Hildebrandt Klemens Hermann 23.11.1884 Dresden Sachsen 12.04.1903 1903 1906
5808 Hörnig Richard Wilhelm Bruno
30.10.1883 Berlin Preußen 12.04.1903 1903 1905
5809 Hofmann Max Hugo 05.10.1884 Connewitz Sachsen 12.04.1903 1903 1906
5810 Hübner Ernst Fleck Hermann 24.01.1885 Zschopau Sachsen 12.04.1903 1903 1906
5811 Jänicke Paul Adolf Wilhelm 26.03.1883 Lehnin Brandenburg 12.04.1903 1903 1904
5812 Ihle Hans Erich 23.03.1886 Leisnig Sachsen 12.04.1903 1903 1907
5813 Joachim Felix Max 20.03.1884 Reudnitz Sachsen 12.04.1903 1903 1907
5814 Kässberg Hugo Otto Emil 02.01.1884 Leipzig Sachsen 12.04.1903 1903 1906
5815 Kaeufler Kurt Wiliam Volkmar 28.03.1885 Leipzig Sachsen 12.04.1903 1903 1906
5816 Kaiser Sylvester Kurt 13.12.1883 Dresden Sachsen 12.04.1903 1903 1906
5817 Kersten Andreas Alfred Richard
20.06.1885 Lennewitz Sachsen 12.04.1903 1903 1904
5818 Kolle Egon Gustav August 29.06.1885 Bautzen Sachsen 12.04.1903 1903 1906
Dienstag, 6. März 2012 Seite 416 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule5819 Kröhne Franz Alfred 27.10.1884 Bockau Sachsen 12.04.1903 1903 1906
5820 Küpper Wilhelm Gustav Adolf
05.01.1884 Elberfeld Rheinland 12.04.1903 1903 1906
5821 Lange Karl Richard 20.10.1886 Annaberg Sachsen 12.04.1903 1903 1906
5822 Leipoldt Hermann Martin 21.10.1883 Bremen Bremen 12.04.1903 1903 1907
5823 Leistner Karl Ewald 30.10.1883 Altbernsdorf Sachsen 12.04.1903 1903 1907
5824 Lenk Ernst Max 08.11.1881 Rützengrün Sachsen 12.04.1903 1903 1906
5825 Leuschner Paul Hermann 30.08.1884 Görlitz Schlesien 12.04.1903 1903 1906
5826 Liske Gerhard 06.02.1886 Reudnitz Sachsen 12.04.1903 1903 1906
5827 Lunderstädt Karl Heinrich Alfred 28.05.1882 Schönberg Sachsen 12.04.1903 1903 1906
5828 Meier Gustav Fritz Ernst Otto
14.12.1883 Riesenburg Ostpreußen 12.04.1903 1903 1906
5829 Meinhold Otto Albert 14.01.1884 Netzschkau Sachsen 12.04.1903 1903 1906
5830 Minde Friedrich Richard 12.09.1883 Zürich Schweiz 12.04.1903 1903 1906
5831 Möller Karl Heinrich Ferdinand
07.08.1882 Kiel Schleswig 12.04.1903 1903 1906
5832 Moßdorf Richard Kurt 06.10.1883 Chemnitz Sachsen 12.04.1903 1903 1906
Dienstag, 6. März 2012 Seite 417 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule5833 Müller Karl Friedrich 16.07.1885 Crimmitschau Sachsen 12.04.1903 1903 1907
5834 Neumeister Karl Arthur Oskar 02.11.1884 Neusellerhausen Sachsen 12.04.1903 1903 1906
5835 Niescher Max Franz 16.08.1886 Chemnitz Sachsen 12.04.1903 1903 1906
5836 Oelbermann Max Emil 29.05.1881 Bonn Rheinland 12.04.1903 1903 1907
5837 Poppe Martin Friedrich Hugo
10.11.1883 Dresden Sachsen 12.04.1903 1903 1905
5838 Quetsch Hermann Arthur 21.04.1885 Leipzig Sachsen 12.04.1903 1903 1906
5839 Rätzsch Feodor Walter 22.05.1884 Dresden Sachsen 12.04.1903 1903 1908
5840 Rebentisch Heinrich Kurt Rudolf 12.07.1884 Taucha Sachsen 12.04.1903 1903 1907
5841 Retzolk Wilhelm Fritz 12.05.1883 Berlin Preußen 12.04.1903 1903 1907
5842 Rocke Adolf Eberhard 05.06.1883 Leipzig Sachsen 12.04.1903 1903 1904
5843 Rohde Willibald Adolf 22.01.1885 Gremboczyn Polen 12.04.1903 1903 1907
5844 Rolle Kurt Moritz 02.02.1887 Reichenau Sachsen 12.04.1903 1903 1906
5845 Rosenbauer Friedrich Georg 09.08.1883 Planegg Bayern 12.04.1903 1903 1906
5846 Rost Karl Max Georg 08.12.1883 Cottbus Brandenburg 12.04.1903 1903 1905
Dienstag, 6. März 2012 Seite 418 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule5847 Rudolph Fritz Emil 26.11.1883 Freiberg Sachsen 12.04.1903 1903 1903
5848 Rühle Wilhelm Ferdinand Ernst
01.08.1885 Großenhain Sachsen 12.04.1903 1903 1906
5849 Sarres Heinrich Otto Gustav 04.12.1883 Buchholz Sachsen 12.04.1903 1903 1906
5850 Schäfer Karl Heinrich 20.10.1882 Adorf Sachsen 12.04.1903 1903 1903
5851 Scheller Friedrich Albert 11.05.1880 Auerhammer Sachsen 12.04.1903 1903 1906
5852 Schilf Johannes Gustav Bernhard
24.01.1883 Coepenick Brandenburg 12.04.1903 1903 1906
5853 Schneider Ernst Alfred 18.05.1885 Chemnitz Sachsen 12.04.1903 1903 1906
5854 Schneider Max Paul 09.07.1884 Aue Sachsen 12.04 1903 1903 1906
5855 Schreiber Walter Paul 26.10.1884 Chemnitz Sachsen 12.04.1903 1903 1907
5856 Schubert Max Willy 29.04.1885 Silberstraße Sachsen 12.04.1903 1903 1904
5857 Schultze Karl August 24.05.1884 Breslau Schlesien 12.04.1903 1903 1907
5858 Schulze Karl Paul Walter 10.10.1885 Berlin Preußen 12.04.1903 1903 1906
5859 Seehase Wilhelm Johannes Karl
31.07.1885 Lübeck Lübeck 12.04.1903 1903 1907
5860 Seifert Max Erich 08.05.1885 Plauen Sachsen 12.04.1903 1903 1907
Dienstag, 6. März 2012 Seite 419 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule5861 Seyfert Willy 16.08.1884 Glauchau Sachsen 12.04.1903 1903 1904
5862 Solbisky Hans Heinrich Theodor
31.12.1885 Hagen Rheinland 12.04.1903 1903 1906
5863 Staiger Fritz Bruno 19.09.1885 Greiz Reuß ältere Linie 12.04.1903 1903 1906
5864 Stephan Konrad Wolfgang Walter
09.11.1882 Gangloffsömmern Sachsen 12.04.1903 1903 1906
5865 Straumer Paul 07.11.1885 Chemnitz Sachsen 12.04.1903 1903 1906
5866 Syrowy Viktor Hans 25.09.1882 Schmalkalden Hessen 12.04.1903 1903 1904
5867 Tamm Valentin Raimund 02.07.1883 Leipzig Sachsen 12.04.1903 1903 1906
5868 Uebel Robert Arthur 23.01.1883 Gopplasgrün Sachsen 12.04.1903 1903 1907
5869 Vieweg Johannes Volkmar 23.07.1884 Cannewitz Sachsen 12.04.1903 1903 1907
5870 Vieweg-Franz Hugo Georg 14.03.1883 Liebenstein Thüringen 12.04.1903 1903 1906
5871 Weißenborn Hermann 30.06.1882 Crimmitschau Sachsen 12.04.1903 1903 1906
5872 Wenk Johannes Hermann 28.07.1883 Bautzen Sachsen 12.04.1903 1903 1907
5873 Wilisch Otto Rudolf 26.07.1885 Werdau Sachsen 12.04.1903 1903 1906
5874 Winkler Gotthard 17.07.1882 Bieberstein Sachsen 12.04.1903 1903 1906
Dienstag, 6. März 2012 Seite 420 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule5875 Wittig Friedrich Paul 16.03.1884 Leipzig Sachsen 12.04.1903 1903 1905
5876 Wolf Ernst Kurt 30.10.1884 Wolfshain Sachsen 12.04.1903 1903 1906
5877 Zein Georg Gustav 08.08.1886 Sebnitz Sachsen 12.04.1903 1903 1906
5878 Zetsche Otto Arno 07.11.1885 Seiferitz Sachsen 12.04.1903 1903 1906
5879 Ziegengeist Richard Willy 16.05.1884 Tinz Reuß jüngere Linie 12.04.1903 1903 1906
5880 Zieger Friedrich Gustav Rudolf
07.09.1884 Roßwein Sachsen 12.04.1903 1903 1904
5881 Zimmermann Felix Kurt 17.11.1884 Chemnitz Sachsen 12.04.1903 1903 1906
5882 Krull Friedrich Karl Johannes
17.11.1884 Wiesenbad Sachsen 27.05.1903 1903 1906
5883 Baumbach Gustav Heinrich Wilhelm Andreas
03.02.1881 Potsdam Brandenburg 29.09.1903 1903 1907
5884 Bernhardt Walter 19.02.1888 Oschatz Sachsen 29.09.1903 1903 1907
5885 Biebrach Kurt Moritz 27.05.1882 Striesen Sachsen 29.09.1903 1903 1904
5886 Ermisch Hans Hermann 26.04.1886 Frankenhausen Thüringen 29.09.1903 1903 1908
5887 Fritzsche Willy Paul 29.11.1887 Meerane Sachsen 29.09.1903 1903 1904
5888 Grunewald Albert Oskar 24.11.1885 Leipzig Sachsen 29.09.1903 1903 1907
Dienstag, 6. März 2012 Seite 421 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule5889 Hartewig Emil Paul 01.08.1886 Chemnitz Sachsen 29.09.1903 1903 1907
5890 Höppner Ernst Kurt 10.03.1887 Oschatz Sachsen 29.09.1903 1903 1907
5891 Jacob August Max 02.01.1884 Reudnitz Sachsen 29.09.1903 1903 1906
5892 Keller Fritz 03.02.1887 Chemnitz Sachsen 29.09.1903 1903 1907
5893 Kniestedt Horst Louis Walter 01.04.1888 Elsnigk Anhalt 29.09.1903 1903 1907
5894 Lehn Walter Kurt Emil Johannes
03.01.1883 Schneidemühl Westpreußen 29.09.1903 1903 1904
5895 Lindner Otto August Alex 20.03.1886 Fichtelberg Bayern 29.09.1903 1903 1906
5896 Lohrisch Ludwig Arnold 08.03.1886 Chemnitz Sachsen 29.09.1903 1903 1907
5897 Martin Heinrich Paul 18.12.1885 Oelsnitz Sachsen 29.09.1903 1903 1907
5898 Müller Paul Arno 04.07.1886 Neudörfel Sachsen 29.09.1903 1903 1907
5899 Naumann Armin Ewald Erich 13.10.1884 Plottendorf Thüringen 29.09.1903 1903 1907
5900 Nestler Georg Gotthold 13.08.1887 Frankenberg Sachsen 29.09.1903 1903 1907
5901 Pecher Franz Anton 22.01.1886 Lunzenau Sachsen 29.09.1903 1903 1907
5902 Piehler Franz Erich 12.01.1886 Gößnitz Anhalt 29.09.1903 1903 1907
Dienstag, 6. März 2012 Seite 422 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule5903 Rauschenbach Richard Walter 01.09.1886 Gößnitz Anhalt 29.09.1903 1903 1907
5904 Schäller August Erwin 04.06.1887 Chemnitz Sachsen 29.09.1903 1903 1907
5905 Seeliger Paul Eberhard 30.04.1886 Gieslingen Württemberg 29.09.1903 1903 1904
5906 Tasche Johann Georg Wilhelm
10.08.1885 Chemnitz Sachsen 29.09.1903 1903 1907
5907 Ulbricht Rudolf Hermann 09.12.1886 Chemnitz Sachsen 29.09.1903 1903 1907
5908 Zschaler Gustav Willy 12.12.1883 Dresden Sachsen 29.09.1903 1903 1907
5909 Jäger Karl Otto Eberhard 16.03.1884 Waldenburg Schlesien 22.10.1903 1903 1908
5910 Hartmann Johannes 15.08.1879 Treysa Hessen 04.11.1903 1903 1906
5911 Bär Kurt Walter 25.05.1884 Großhähnchen Sachsen 03.04.1904 1904 1907
5912 Beger Alfred Georg 31.10.1884 Lohmen Sachsen 03.04.1904 1904 1907
5913 Boden Martin Ernst Kurt Gerhard
25.02.1884 Gruna Schlesien 03.04.1904 1904 1908
5914 Bornemann Rudolf Johannes 14.01.1885 Chemnitz Sachsen 03.04.1904 1904 1907
5915 Brand Alfred Karl Emil 23.05.1886 Potsdam Brandenburg 03.04.1904 1904 1907
5916 Cassalette Anton Paul Joseph Hubert Eduard
29.09.1883 Aachen Rheinland 03.04.1904 1904 1905
Dienstag, 6. März 2012 Seite 423 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule5917 Claus Richard Max 05.08.1885 Leipzig Sachsen 03.04.1904 1904 1908
5918 Ebert Wilhelm Oskar Georg
11.12.1887 Schneeberg Sachsen 03.04.1904 1904 1907
5919 Einert Georg Karl Walter Otto
22.01.1886 Arnstadt Thüringen 03.04.1904 1904 1907
5920 Engels Gustav Adolf 22.09.1883 Löhr Rheinland 03.04.1904 1904 1908
5921 Erdmann Arthur Kurt 27.10.1885 Streumen Sachsen 03.04.1904 1904 1908
5922 Eschke Edmund Theodor Alexander
28.08.1885 Leipzig Sachsen 03.04.1904 1904 1908
5923 Felix Amy Richard Wilhelm
02.08.1882 Leipzig Sachsen 03.04.1904 1904 1908
5924 Fichtner Richard Willi Paul 27.02.1885 Neustadt Sachsen 03.04.1904 1904 1907
5925 Friedrich Karl Eduard 09.05.1885 Großschönau Sachsen 03.04.1904 1904 1908
5926 Friedrich Wilhelm Ferdinand Walter
15.06.1886 Pegau Sachsen 03.04.1904 1904 1904
5927 Friedrichs Walter Paul Fritz 28.07.1885 Stützerbach Krs. Schleusinge Sachsen 03.04.1904 1904 1907
5928 Gebhardt Max Georg 03.09.1886 Golzen Sachsen 03.04.1904 1904 1907
5929 Giesecke Karl Otto 13.01.1886 Taterberg Sachsen 03.04.1904 1904 1904
5930 Gläß Karl Arthur 04.11.1883 Chemnitz Sachsen 03.04.1904 1904 1904
Dienstag, 6. März 2012 Seite 424 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule5931 Glöckner Alexander Martin 29.05.1884 Reudnitz Sachsen 03.04.1904 1904 1907
5932 Grieshammer Willi Oskar Immanuel
28.11.1887 Weferlingen Sachsen 03.04.1904 1904 1907
5933 Günther Alfred Otto Hugo 05.03.1885 Dresden Sachsen 03.04.1904 1904 1904
5934 Hahmann Friedrich Wilhelm Konrad
15.07.1882 Drognitz Sachsen 03.04.1904 1904 1907
5935 Hahn Karl Hugo 11.02.1881 Jana Sachsen 03.04.1904 1904 1907
5936 Hahn Christoph Arthur Johannes
19.07.1885 Kayna Sachsen 03.04.1904 1904 1908
5937 Hartmann Hermann Kurt 01.06.1886 Triebes Reuß jüngere Linie 03.04.1904 1904 1907
5938 Heinke Paul Wilhelm Otto 01.09.1883 Sellerhausen Sachsen 03.04.1904 1904 1907
5939 Heinrich Friedrich Kurt 29.01.1885 Leipzig Sachsen 03.04.1904 1904 1907
5940 Heinzelmann Alfred Ernst Ferdinand
28.03.1884 Insterburg Ostpreußen 03.04.1904 1904 1907
5941 Hempel Richard Max 20.04.1884 Zeulenroda Reuß ältere Linie 03.04.1904 1904 1904
5942 Herrich Leonhard Kurt 12.03.1885 Merseburg Sachsen 03.04.1904 1904 1907
5943 Höfig Georg Gottfried Oswald Walter
06.07.1885 Ober-Stonsdorf Schlesien 03.04.1904 1904 1907
5944 Hoffmeyer Paul Hermann August
07.02.1885 Hannover Hannover 03.04.1904 1904 1907
Dienstag, 6. März 2012 Seite 425 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule5945 Humburg Edmund Ludwig
Rudolf10.07.1885 Prag Böhmen 03.04.1904 1904 1906
5946 Hupfer Oskar Alfred 07.01.1888 Werdau Sachsen 03.04.1904 1904 1907
5947 Jähnig Alexander Johannes 21.05.1885 Flöha Sachsen 03.04.1904 1904 1907
5948 Jährig Max Otto Konrad 21.06.1885 Questenberg Sachsen 03.04.1904 1904 1908
5949 Jantsch Willi Heinrich 08.12.1886 Halle Sachsen 03.04.1904 1904 1907
5950 Jentsch Siegfried Adolf Hermann
14.11.1884 Königsberg Ostpreußen 03.04.1904 1904 1909
5951 Ilmer Karl Hermann 18.08.1884 Jena Thüringen 03.04.1904 1904 1908
5952 Junghanß Ernst Heinrich 03.01.1886 Gera Reuß jüngere Linie 03.04.1904 1904 1908
5953 Kaden Georg Woldemar 24.06.1884 Zwickau Sachsen 03.04.1904 1904 1908
5954 Kaven Otto Hans Kornelius 13.09.1883 Oldenburg Oldenburg 03.04.1904 1904 1908
5955 Köhler Karl Willy 10.04.1886 Crumbach Sachsen 03.04.1904 1904 1907
5956 Krüger Gottlob Johannes 12.12.1885 Dresden Sachsen 03.04.1904 1904 1907
5957 Lamz Paul Ewald Otto Ernst
15.11.1883 Berlin Preußen 03.04.1904 1904 1907
5958 Lehm Heinrich Alfred 20.02.1886 Schneeberg Sachsen 03.04.1904 1904 1904
Dienstag, 6. März 2012 Seite 426 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule5959 Leuner Willy Paul 21.01.1884 Schmiedefeld Sachsen 03.04.1904 1904 1907
5960 Ma-Ajon John Gerhard 17.05.1884 Beneden-Cottica Südamerika 03.04.1904 1904 1905
5961 Martin Richard Kurt Walter 22.08.1887 Reichenberg Böhmen 03.04.1904 1904 1907
5962 Meyer Albert Oskar 29.09.1885 Adorf i. V. Sachsen 03.04.1904 1904 1907
5963 Mielecke Rudolf Martin 18.08.1883 Buckow Brandenburg 03.04.1904 1904 1907
5964 Naprawnik Walter Friedrich August
19.08.1887 Freiberg Sachsen 03.04.1904 1904 1908
5965 Naumann Willy 14.12.1884 Dresden Sachsen 03.04.1904 1904 1907
5966 Neumann Paul Oskar Erich 20.11.1885 Breslau Schlesien 03.04.1904 1904 1908
5967 Neumann Ernst Paul 04.04.1885 Dresden Sachsen 03.04.1904 1904 1907
5968 Niedner Johannes Immanuel 21.12.1882 Jerisau Sachsen 03.04.1904 1904 1907
5969 Noch Ludwig Hermann Karl
26.12.1884 Neureudnitz Sachsen 03.04.1904 1904 1905
5970 Nöther Adolf Johannes 22.05.1885 Berlin Preußen 03.04.1904 1904 1908
5971 Pause Wilhelm Hermann Georg
11.04.1884 Spandau Preußen 03.04.1904 1904 1907
5972 Peters Johannes Walter 12.10.1883 Culm Ostpreußen 03.04.1904 1904 1908
Dienstag, 6. März 2012 Seite 427 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule5973 Ptütze Erich Walter 28.07.1885 Grottewitz Sachsen 03.04.1904 1904 1908
5974 Poser Franz Artur 22.08.1880 Weida Thüringen 03.04.1904 1904 1907
5975 Puttrich Albert Johannes 30.05.1883 Zöblitz Sachsen 03.04.1904 1904 1907
5976 Rehwoldt Walter 29.08.1883 Hamburg Hamburg 03.04.1904 1904 1905
5977 Rentsch Johann Hermann 09.03.1882 Dresden Sachsen 03.04.1904 1904 1905
5978 Richter Friedrich Otto Rudolf 23.07.1885 Dresden Sachsen 03.04.1904 1904 1907
5979 Richter Valentin Max 01.08.1887 Altchemnitz Sachsen 03.04.1904 1904 1904
5980 Riedel Willy Bruno 19.01.1886 Leipzig Sachsen 03.04.1904 1904 1907
5981 Rolfs Christian Jürgen 20.04.1884 Sankt Anna-Neufeld Schleswig 03.04.1904 1904 1908
5982 Roux Max Hermann Ludwig
26.02.1886 Leipzig Sachsen 03.04.1904 1904 1907
5983 Sachse Hugo Alexander 19.11.1884 Halle Sachsen 03.04.1904 1904 1906
5984 Sander Willi Karl Georg 09.09.1886 Plagwitz Sachsen 03.04.1904 1904 1907
5985 Schenker Walter Karl Georg 15.01.1884 Görkau Böhmen 03.04.1904 1904 1907
5986 Schmalfeldt Paul Friedrich 17.05.1883 Elbing Ostpreußen 03.04.1904 1904 1907
Dienstag, 6. März 2012 Seite 428 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule5987 Schmidt Karl Wilhelm Otto
Walter07.08.1884 Berlin Preußen 03.04.1904 1904 1908
5988 Schönefeld Gottfried Paul 06.12.1884 Meuselwitz Sachsen 03.04.1904 1904 1907
5989 Schreiber Theodor Willy 05.01.1884 Ilkendorf b. Meißen Sachsen 03.04.1904 1904 1905
5990 Schüppel Fritz Otto 09.06.1885 Chemnitz Sachsen 03.04.1904 1904 1908
5991 Schütz Adolf Friedrich Bodo 03.03.1886 Sulzbach Saarland 03.04.1904 1904 1904
5992 Schwalbe Max Georg 22.05.1886 Gablenz Sachsen 03.04.1904 1904 1907
5993 Simon Otto Karl 01.08.1885 Chemnitz Sachsen 03.04.1904 1904 1908
5994 Stabenow Erich Wilhelm Paul 07.04.1883 Oderberg Kr. Angermünde Brandenburg 03.04.1904 1904 1907
5995 Steglich Gottfried Rudolf Erhard
21.02.1886 Auerbach Sachsen 03.04.1904 1904 1907
5996 Stockmann Karl Georg Hilmar 12.06.1888 Rochlitz Sachsen 03.04.1904 1904 1907
5997 Streil Friedrich Max Walter
20.08.1885 Leipzig Sachsen 03.04.1904 1904 1907
5998 Strube Ludwig Arno Martin 16.10.1884 Zittau Sachsen 03.04.1904 1904 1904
5999 Stüwe Robert Friedrich 08.06.1883 Dresden Sachsen 03.04.1904 1904 1906
6000 Thieme Felix Hermann Georg 14.01.1886 Großenhain Sachsen 03.04.1904 1904 1909
Dienstag, 6. März 2012 Seite 429 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule6001 Töpfer Paul 19.03.1884 Wiesenthal Thüringen 03.04.1904 1904 1907
6002 Trinks Erich Eduard 04.10.1885 Leipzig Sachsen 03.04.1904 1904 1907
6003 Viehweger Hans Erhard 04.06.1886 Reudnitz Sachsen 03.04.1904 1904 1906
6004 Weise Hermann Alfred 09.09.1885 Leipzig Sachsen 03.04.1904 1904 1907
6005 Wrück Johannes Ernst 14.01.1883 Leipzig Sachsen 03.04.1904 1904 1908
6006 Zech Heinrich Karl 30.09.1880 Halberstadt Sachsen 03.04.1904 1904 1908
6007 Zipper Richard Walter 31.08.1885 Chemnitz Sachsen 03.04.1904 1904 1908
6008 Zschach Eduard Karl Martin 10.11.1884 Kamenz Sachsen 03.04.1904 1904 1909
6009 Zumpe Max Guido 30.03.1885 Dresden Sachsen 03.04.1904 1904 1906
6010 Anger Georg Max 28.08.1887 Oelsnitz Sachsen 29.09.1904 1904 1908
6011 Burkert Albin Georg 19.10.1885 Frohnau Sachsen 29.09.1904 1904 1908
6012 Cunradi Ferdinand Amandus Johannes
23.06.1885 Leipzig Sachsen 29.09.1904 1904 1908
6013 Friedrich Johannes Albin 29.03.1887 Dresden Sachsen 29.09.1904 1904 1908
6014 Halpaap Oskar Julius Max 28.06.1888 Neuschönfeld b. Leipzig Sachsen 29.09.1904 1904 1908
Dienstag, 6. März 2012 Seite 430 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule6015 Hennig Johann Georg Moritz 30.05.1884 Chemnitz Sachsen 29.09.1904 1904 1907
6016 Heyne Gerhard Arthur 05.12.1884 Leipzig Sachsen 29.09.1904 1904 1908
6017 Hopp Johann 10.10.1886 Hertlingshausen Rheinpfalz 29.09.1904 1904 1907
6018 Knoll Hans Otto 10.02.1888 Klingenthal Sachsen 29.09.1904 1904 1908
6019 Kummer Martin 18.04.1888 Frauenstein Sachsen 29.09.1904 1904 1908
6020 Lehmann Gustav Karl 26.11.1884 Leipzig Sachsen 29.09.1904 1904 1905
6021 Mannewitz Hermann Paul 25.03.1888 Wurzen Sachsen 29.09.1904 1904 1908
6022 Pöppinghaus Joseph Johannes Heinrich August
25.12.1883 Wesel Rheinland 29.09.1904 1904 1908
6023 Rollmächer Erich Rudolf Karl 28.11.1885 Berlin Preußen 29.09.1904 1904 1905
6024 Riemeyer Walter Gottlieb Ernst
06.06.1883 Frose Anhalt 29.09.1904 1904 1905
6025 Schlunck Gustav August Eduard Emil
29.06.1887 Dürrenberg Sachsen 29.09.1904 1904 1908
6026 Schmidt Karl Ernst 29.10.1886 Leipzig Sachsen 29.09.1904 1904 1905
6027 Theune Martin Hermann 20.10.1883 Bennstedt Anhalt 29.09.1904 1904 1908
6028 Vollandt Arthur Emil 27.05.1887 Altenburg Thüringen 29.09.1904 1904 1908
Dienstag, 6. März 2012 Seite 431 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule6029 Ziege Karl Wilhelm 06.07.1885 Schneidlingen Sachsen 29.09.1904 1904 1908
6030 d 'Arcy Reginald Friedbert 12.06.1888 Chemnitz Sachsen 23.04.1905 1905 1909
6031 Arnold Karl Friedrich 28.10.1887 Falkenstein Sachsen 23.04.1905 1905 1908
6032 Barthel Johannes Richard 10.02.1887 Niederpoyritz Sachsen 23.04.1905 1905 1906
6033 Baumanns Johann Anton 18.11.1885 Viersen Rheinland 23.04.1905 1905 1906
6034 Bechler Franz Richard 03.04.1887 Reichenbach Sachsen 23.04.1905 1905 1908
6035 Bechstein Franz Ludwig Hugo 14.03.1887 Altenburg Thüringen 23.04.1905 1905 1907
6036 Beck Friedrich 13.03.1887 Frankfurt a. M. Hessen 23.04.1905 1905 1908
6037 Bertram Julius Walter 12.07.1885 Dortmund Westfalen 23.04.1905 1905 1908
6038 Bittrich Karl Arthur 11.06.1888 Chemnitz Sachsen 23.04.1905 1905 1907
6039 Borck Gustav Moritz 25.12.1885 Halle Sachsen 23.04.1905 1905 1908
6040 von Borries Theodor Julius Alexander Erwin
08.03.1885 Concepcion Chile 23.04.1905 1905 1908
6041 Bröcker Paul Carl Ludwig Emil
25.09.1886 Malchin Mecklenburg 23.04.1905 1905 1906
6042 Buhle Otto Oswald 12.08.1888 Hayna Sachsen 23.04.1905 1905 1908
Dienstag, 6. März 2012 Seite 432 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule6043 Burkhardt Erich 18.03.1885 Glashütte Sachsen 23.04.1905 1905 1908
6044 Busch Ernst Hugo 18.04.1882 Hamburg-Einsbüttel Hamburg 23.04.1905 1905 1905
6045 Dettelbach Karl Friedrich 12.05.1887 Großbraunshain Thüringen 23.04.1905 1905 1908
6046 Deutloff Carl Max 02.07.1885 Wurzen Sachsen 23.04.1905 1905 1908
6047 Diehl Bernhard Gustav Otto
24.05.1887 Chemnitz Sachsen 23.04.1905 1905 1908
6048 Dotzler Karl Jean Baptist Alexander
18.10.1885 Altenburg Thüringen 23.04.1905 1905 1909
6049 Freiherr Droste zu Vischering-Padtberg
Johannes Albert Ferdinand Hubert
01.11.1883 Coburg Bayern 23.04.1905 1905 1909
6050 Eisenecker Gotthard Georg Heinrich
20.02.1888 Neuweißstein Schlesien 23.04.1905 1905 1908
6051 Ellmer Hugo Ernst Otto 10.12.1883 Ramsla Thüringen 23.04.1905 1905 1909
6052 Enderlein Max Fritz 08.04.1888 Berlin Preußen 23.04.1905 1905 1908
6053 Fiedler Athur Willy 06.04.1887 Leipzig Sachsen 23.04.1905 1905 1909
6054 Fischer Kurt Alfred Konrad 12.02.1886 Landeshut Schlesien 23.04.1905 1905 1908
6055 Gasch Paul Alfred 19.02.1886 Dositz Sachsen 23.04.1905 1905 1909
6056 Greeff Alfred Eduard 10.05.1885 Frankfurt a. M. Hessen 23.04.1905 1905 1909
Dienstag, 6. März 2012 Seite 433 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule6057 Gutzeit Walter Friedrich Carl 21.07.1886 Wilhelmshaven Hannover 23.04.1905 1905 1909
6058 Hänsch Hermann Alfred 13.08.1886 Bautzen Sachsen 23.04.1905 1905 1908
6059 Hase Erich Friedrich 01.04.1888 Altenburg Thüringen 23.04.1905 1905 1909
6060 Haß Johannes Ludwig 01.09.1885 Osterende-Otterndorf Brandenburg 23.04.1905 1905 1907
6061 Hauschild Franz Hermann 01.08.1885 Leipzig-Plagwitz Sachsen 23.04.1905 1905 1906
6062 Helm Carl Friedrich Martin 16.09.1883 Wilsdruff Sachsen 23.04.1905 1905 1908
6063 Hentschel Emil Adolf Günther 28.12.1884 Pommerensdorf Pommern 23.04.1905 1905 1908
6064 Hessel Richard Walter 03.02.1888 Beiersdorf Sachsen 23.04.1905 1905 1908
6065 Jordan Willy Ludwig 15.02.1887 Frankfurt a. M. Hessen 23.04.1905 1905 1909
6066 Karlgut Wilhelm Reinhold Louis
04.10.1886 Hettstedt Sachsen 23.04.1905 1905 1911
6067 Kell Viktor Rudolf 07.07.1885 Erkner Brandenburg 23.04.1905 1905 1909
6068 Kniepert August Fritz 24.05.1887 Löbau Sachsen 23.04.1905 1905 1908
6069 König Karl Georg Walter 10.04.1886 Dresden Sachsen 23.04.1905 1905 1908
6070 Korb Herbert Walter 07.07.1886 Chemnitz Sachsen 23.04.1905 1905 1906
Dienstag, 6. März 2012 Seite 434 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule6071 Kröhne Gustav 01.01.1876 Grafenberg Rheinland 23.04.1905 1905 1908
6072 Kroitzsch Karl Wilhelm Hermann
15.02.1885 Lauban Schlesien 23.04.1905 1905 1908
6073 Lambateur Ludwig Wilhelm Ferdinand Kurt
10.11.1882 Mainz Hessen 23.04.1905 1905 1908
6074 Lempe Johannes Franz 23.12.1885 Einsiedel Sachsen 23.04.1905 1905 1908
6075 Lewald Hans Adolf Hermann 16.06.1883 Graupen Böhmen 23.04.1905 1905 1909
6076 Listing Hermann Carl 13.08.1886 Leipzig Sachsen 23.04.1905 1905 1908
6077 Lubenow Hugo Hermann Max 08.04.1886 Johannisburg Ostpreußen 23.04.1905 1905 1906
6078 Marthaus Friedrich Hermann 04.08.1886 Oschatz Sachsen 23.04.1905 1905 1908
6079 Meißner Hermann Eugen 21.11.1884 Bolkenhain Schlesien 23.04.1905 1905 1910
6080 Merz Friedrich Wilhelm Benno Ernst
30.09.1886 Dresden Sachsen 23.04.1905 1905 1908
6081 von Metzsch Holm Martin 04.10.1887 Crimmitschau Sachsen 23.04.1905 1905 1908
6082 Müller Oskar Emil 25.02.1885 Gnandstein Sachsen 23.04.1905 1905 1909
6083 Naumann Hermann Martin 20.08.1886 Döbeln Sachsen 23.04.1905 1905 1908
6084 Naundorf Ernst Arthur 24.07.1887 Werdau Sachsen 23.04.1905 1905 1908
Dienstag, 6. März 2012 Seite 435 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule6085 Neubert Karl Johannes 02.11.1888 Chemnitz Sachsen 23.04.1905 1905 1908
6086 Peters Richard Karl Wilhelm 10.02.1886 Rathenow Brandenburg 23.04.1905 1905 1908
6087 Petzold Karl Frohwald 01.12.1887 Chemnitz Sachsen 23.04.1905 1905 1908
6088 Rathje Hans Carl August 14.02.1886 Kiel Schleswig 23.04.1905 1905 1906
6089 Renatus Emil Walter 08.05.1886 Magdeburg Sachsen 23.04.1905 1905 1908
6090 Reupert Hermann Arno Johannes
12.07.1887 Wiesa Sachsen 23.04.1905 1905 1908
6091 Rödger Karl Wilhelm Gotthelf
22.06.1886 Zwickau Sachsen 23.04.1905 1905 1909
6092 Roßbach Wilhelm Ernst 28.09.1886 Oelsnitz i. V. Sachsen 23.04.1905 1905 1908
6093 Roth Alfred Willy 06.01.1886 Lindenau Sachsen 23.04.1905 1905 1908
6094 Schaarschmidt Karl Walter 30.07.1887 Zwickau Sachsen 23.04.1905 1905 1909
6095 Scharf Kurt Werner 28.07.1885 Dresden Sachsen 23.04.1905 1905 1906
6096 Schimpf Friedrich Wilhelm 01.09.1886 Schafstädt Sachsen 23.04.1905 1905 1906
6097 Schmidt Benjamin Georg 09.05.1887 Reudnitz Sachsen 23.04.1905 1905 1908
6098 Schmock Karl Heinrich 01.05.1888 Finsterwalde / Luckau Brandenburg 23.04.1905 1905 1909
Dienstag, 6. März 2012 Seite 436 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule6099 Schwarz Friedrich Erhard
Woldemar12.12.1886 Grubschütz / Bautzen Sachsen 23.04.1905 1905 1908
6100 Schweichert Wilhelm 29.09.1884 Niefern / Pforzheim Baden 23.04.1905 1905 1908
6101 Seck Ernst Julius 25.07.1886 Dresden Sachsen 23.04.1905 1905 1907
6102 Sondermann Alfred Konrad Karl 04.08.1888 Frauenfeld Schweiz 23.04.1905 1905 1908
6103 Sonntag Karl Otto 29.04.1886 Glauchau Sachsen 23.04.1905 1905 1908
6104 Spahn Franz Maria 18.01.1885 Marienburg Westpreußen 23.04.1905 1905 1908
6105 Steidten Paul Arthur 31.05.1887 Wittgensdorf Sachsen 23.04.1905 1905 1908
6106 Stein Ewald Johannes 22.10.1887 Chemnitz Sachsen 23.04.1905 1905 1908
6107 Stutzer Georg Willi Rudolph 23.10.1885 Taucha / Leipzig Sachsen 23.04.1905 1905 1908
6108 Tittel Gustav Hans 17.06.1886 Eibenstock Sachsen 23.04.1905 1905 1908
6109 Tschirch Friedrich Wilhelm Felix Theodor
14.08.1884 Gera Reuß jüngere Linie 23.04.1905 1905 1908
6110 Uhlmann Georg Hans 14.03.1888 Erla / Schwarzenberg Sachsen 23.04.1905 1905 1906
6111 Vogel Rudolf 02.06.1884 Plauen V. Sachsen 23.04.1905 1905 1906
6112 Vogt Peter Paul 26.10.1884 Döbeln Sachsen 23.04.1905 1905 1908
Dienstag, 6. März 2012 Seite 437 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule6113 Waldmann Johannes Friedrich 17.09.1885 Chemnitz Sachsen 23.04.1905 1905 1908
6114 Wappler Kurt Willy Richard 28.07.1886 Zwickau Sachsen 23.04.1905 1905 1905
6115 Weidlich Gustav Johannes Kurt
31.08.1884 Grzeblowitz Preußen 23.04.1905 1905 1906
6116 Wiedeman Fritz Reinhold 18.04.1888 Görlitz Schlesien 23.04.1905 1905 1908
6117 Wiedow Ernst Oscar Eduard 01.04.1886 Chemnitz Sachsen 23.04.1905 1905 1906
6118 Wissner Karl Gottlob 07.07.1885 Göpfingen Württemberg 23.04.1905 1905 1905
6119 Wünsch Erich Paul Guido 30.03.1887 Hirschberg Schlesien 23.04.1905 1905 1909
6120 Wurffbain Dieter Karl August Friedrich Wilhelm
15.12.1882 Lauenburg Pommern 23.04.1905 1905 1906
6121 Wurzel Johannes Otto 18.06.1886 Leipzig Sachsen 23.04.1905 1905 1908
6122 Zieger Friederich Johannes 17.02.1886 Königstein / Pirna Sachsen 23.04.1905 1905 1908
6123 Ziegler Johannes August Georg
13.08.1887 Leipzig Sachsen 23.04.1905 1905 1909
6124 Zimmermann Hans Walter 16.02.1887 Eckartsberg Sachsen 23.04.1905 1905 1908
6125 Zöbisch Carl Robert Rudolf 27.06.1887 Plauen Sachsen 23.04.1905 1905 1908
6126 Bechstein Emil Walter 12.11.1888 Altenburg Sachsen-Altenburg 29.09.1905 1905 1906
Dienstag, 6. März 2012 Seite 438 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule6127 Böttner Felix 10.03.1887 Zwickau Sachsen 29.09.1905 1905 1909
6128 Bojanczyk Michael Severin 14./26.08.18 Wloclawek Gouvernement Warschau 29.09.1905 1905 1908
6129 Bowe Friedrich Wilhelm Hermann
18.06.1886 Viernau / Schleusingen Sachsen 29.09.1905 1905 1909
6130 Dietrich Oskar Robert 30.11.1887 Hartmannsdorf Sachsen 29.09.1905 1905 1909
6131 Fischer Richard Johannes 19.08.1888 Rochlitz Sachsen 29.09.1905 1905 1909
6132 Friedrich Carl Georg 04.09.1885 Polnischdorf / Wohlau Sachsen 29.09.1905 1905 1909
6133 Gräser Hermann Max 20.05.1888 Chemnitz Sachsen 29.09.1905 1905 1909
6134 Hartert Rudolf Wictor 21.04.1888 Katzhütte Schwarzburg-Rudolstadt 29.09.1905 1905 1909
6135 Krinitz Rudolf Gotthard 13.10.1888 Frankenberg Sachsen 29.09.1905 1905 1908
6136 Kurth Carl Felix 22.10.1887 Sebnitz Sachsen 29.09.1905 1905 1909
6137 Lippmann Franz Alfred 22.01.1889 Hainichen Sachsen 29.09.1905 1905 1909
6138 Meyer Daniel Albert Willy Horst
02.12.1886 Leipzig Sachsen 29.09.1905 1905 1909
6139 Pfefferkorn Georg Curth 17.05.1888 Linda / Rochlitz Sachsen 29.09.1905 1905 1909
6140 Poser Friedrich 20.01.1889 Merseburg Sachsen 29.09.1905 1905 1909
Dienstag, 6. März 2012 Seite 439 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule6141 Rößler Otto Willy Felix 24.08.1887 Bautzen Sachsen 29.09.1905 1905 1906
6142 Rudert Kurt Hugo 14.08.1888 Chemnitz Sachsen 29.09.1905 1905 1909
6143 Scheller Emil Ernst 23.09.1886 Sehma / Annaberg Sachsen 29.09.1905 1905 1909
6144 Siebrecht Heinrich Albert Wilhelm Friedrich Ferdinand Karl
04.06.1883 Hannover Hannover 29.09.1905 1905 1909
6145 Steineck Emil Richard 04.04.1889 Leipzig Sachsen 29.09.1905 1905 1909
6146 Sussig Ludwig Kurt Richard 19.09.1889 Limbach Sachsen 29.09.1905 1905 1909
6147 Voigt Theodor Erdmann Alfred
16.04.1888 Döbergnitz Sachsen 29.09.1905 1905 1906
6148 Albert Curt Heinrich 10.07.1887 Zwickau-Schiedel Sachsen 15.04.1906 1906 1906
6149 Armbruster Max 04.09.1887 Ebingen Württemberg 15.04.1906 1906 1910
6150 Barczynski Erich Otto Martin 19.01.1886 Magdeburg Preußen 15.04.1906 1906 1909
6151 Barteczko Josef 17.02.1884 Klodnitz Preußen 15.04.1906 1906 1909
6152 Blumer Otto Louis Alexis 01.04.1887 Zwickau Sachsen 15.04.1906 1906 1907
6153 Böttcher Hermann Ludwig 16.04.1888 Chemnitz Sachsen 15.04.1906 1906 1907
6154 Brandes Richard Carl Lüder 09.02.1885 Bremerhaven Preußen 15.04.1906 1906 1909
Dienstag, 6. März 2012 Seite 440 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule6155 Brandet Maximilian Herbert 02.05.1887 Gößnitz Sachsen-Altenburg 15.04.1906 1906 1909
6156 Braun Emil Heinrich 16.05.1887 Gaildorf Württemberg 15.04.1906 1906 1909
6157 Buhk Arnold Rudolph 06.04.1887 Curslack Hamburg 15.04.1906 1906 1910
6158 Canzler Friedrich Karl 16.09.1886 Dresden Sachsen 15.04.1906 1906 1909
6159 Cubasch Erwin Otto 20.07.1888 Glauchau Sachsen 15.04.1906 1906 1907
6160 Engelstädter Max Eduard 02.11.1887 Leipzig Sachsen 15.04.1906 1906 1907
6161 Fein Arthur Friedrich 14.08.1889 Hartha Sachsen 15.04.1906 1906 1909
6162 Fiedler Fritz Willy 11.07.1887 Essen Rheinland 15.04.1906 1906 1906
6163 Flandorfer Alex Max Hermann 05.12.1886 Berlin Preußen 15.04.1906 1906 1910
6164 Frücht Erich Woldemar 14.12.1886 Chemnitz Sachsen 15.04.1906 1906 1910
6165 Gaunitz Paul Arthur 28.03.1886 Dresden Sachsen 15.04.1906 1906 1909
6166 Gebauer Otto Fritz 28.03.1889 Chemnitz-Altendorf Sachsen 15.04.1906 1906 1909
6167 Germer Karl Gustav 14.11.1886 Schkeuditz Sachsen 15.04.1906 1906 1909
6168 Greiner Otto 21.06.1887 Steinach Sachsen-Meiningen 15.04.1906 1906 1909
Dienstag, 6. März 2012 Seite 441 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule6169 Grünwald Johannes 02.09.1888 Erfurt Sachsen 15.04.1906 1906 1908
6170 Gruppe August Wilhelm Otto 09.05.1885 Hamm Westfalen 15.04.1906 1906 1907
6171 Hänel Gustav Kurt 07.01.1887 Chemnitz Sachsen 15.04.1906 1906 1909
6172 Haese Hans Otto Heinrich 02.03.1887 Magdeburg-Sudenburg Sachsen 15.04.1906 1906 1910
6173 Hage Joseph August 08.04.1888 Hildesheim Hannover 15.04.1906 1906 1910
6174 Hahne Wilhelm 01.05.1886 Christiansminde "?" 15.04.1906 1906 1910
6175 Hanneck Martin Bernhard 01.02.1891 Naundorf / Großenhain Sachsen 15.04.1906 1906 1909
6176 Heckel Paul 23.11.1889 Burkersdorf / Zwickau Sachsen 15.04.1906 1906 1906
6177 Heins Erwin Ernst 19.02.1886 Kreuzburg / Oppeln Schlesien 15.04.1906 1906 1907
6178 Helbig Karl Gottfried 15.03.1885 Frankenberg Sachsen 15.04.1906 1906 1909
6179 Hermann Carl Friedrich 03.05.1888 Ems Westfalen 15.04.1906 1906 1909
6180 Hermann Joseph Wolfgang 06.04.1887 Neumark Bayern 15.04.1906 1906 1909
6181 Heymer Friedmann Erich 05.05.1886 Altenburg Sachsen-Altenburg 15.04.1906 1906 1910
6182 Hoette Friedrich Wilhelm 11.09.1887 Rotterdam Niederlande 15.04.1906 1906 1909
Dienstag, 6. März 2012 Seite 442 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule6183 Hohn Hans Wilhelm Kurt 10.08.1885 Elberbek Schleswig 15.04.1906 1906 1909
6184 Jungmann Emil Martin 13.06.1887 Leipzig Sachsen 15.04.1906 1906 1907
6185 Kaschner Curt Erich Martin 25.06.1885 Schloß Oels Schlesien 15.04.1906 1906 1909
6186 Kirchgeorg Kurt Werner 25.03.1887 Köstritz Reuß jüngere Linie 15.04.1906 1906 1910
6187 Kirsten Theodor Rudolf 15.11.1886 Dresden Sachsen 15.04.1906 1906 1909
6188 Kirsten Bernhard Otto Willy 22.11.1889 Jeßnitz Anhalt 15.04.1906 1906 1906
6189 Klähr Walter Johann Friedrich
08.10.1885 Berlin Preußen 15.04.1906 1906 1909
6190 Kloppe Bernhard Heinrich Karl
08.02.1887 Leipzig Sachsen 15.04.1906 1906 1907
6191 Kloß Karl Albrecht 27.11.1885 Braunschweig Braunschweig 15.04.1906 1906 1907
6192 Knoch Kurt Johannes 19.10.1888 Oelsnitz / Chemnitz Sachsen 15.04.1906 1906 1910
6193 Kort Willy Fritz Gustav 27.06.1887 Rathenow Brandenburg 15.04.1906 1906 1909
6194 Krasselt Theodor 04.08.1887 Klaten auf Java Niederländisch-Ost-Indien 15.04.1906 1906 1909
6195 Krause Franz Robert Ernst 24.09.1887 Crimmitschau Sachsen 15.04.1906 1906 1909
6196 Küppers Alfred 17.12.1885 Caternberg Rheinland 15.04.1906 1906 1911
Dienstag, 6. März 2012 Seite 443 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule6197 Labahn Otto 06.02.1888 Schwetz Sachsen 15.04.1906 1906 1909
6198 Lehninger Hugo Emil 08.01.1889 Werdau Sachsen 15.04.1906 1906 1909
6199 Liebmann Heinrich 11.11.1888 Chemnitz Sachsen 15.04.1906 1906 1909
6200 Lindemann Willy Johann Maximilian
31.03.1887 Rathenow Brandenburg 15.04.1906 1906 1909
6201 Lindner Hans Max Oskar 28.10.1888 Leipzig Sachsen 15.04.1906 1906 1909
6202 Lomberg Friedrich Wilhelm 18.06.1887 Peine Hannover 15.04.1906 1906 1907
6203 Lury Erich 05.01.1888 Salzwedel Sachsen 15.04.1906 1906 1909
6204 Mitscherling Woldemar Oskar 02./15.06.18 Moskau Rußland 15.04.1906 1906 1906
6205 Mittag Ferdinand Erhard 09.08.1886 Dresden Sachsen 15.04.1906 1906 1909
6206 Mügge Eugen George 17.05.1886 Tampa USA 15.04.1906 1906 1906
6207 Müller Kurt Theodor August Friedrich
14.11.1887 Berlin Preußen 15.04.1906 1906 1911
6208 Müller-Uri Karl Otto Ludwig 23.02.1886 Lauscha Sachsen-Meiningen 15.04.1906 1906 1909
6209 Musch Georg Arno 07.03.1889 Oberwiesa Sachsen 15.04.1906 1906 1909
6210 Naupert Hans Bernhard 08.08.1883 Westeregeln Sachsen 15.04.1906 1906 1909
Dienstag, 6. März 2012 Seite 444 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule6211 Nötzold Otto Gotthilf 07.01.1886 Zschocken Sachsen 15.04.1906 1906 1909
6212 Otto Willy Paul 29.08.1887 Dresen Sachsen 15.04.1906 1906 1906
6213 Pfeffer Erich Karl Heinrich Albert Hermann
09.04.1890 Limbach Sachsen-Meiningen 15.04.1906 1906 1907
6214 Prüstel Paul Arthur 28.10.1888 Leipzig Sachsen 15.04.1906 1906 1906
6215 Raapke Walter Friedrich 03.06.1888 Thorn-Mocker Westpreußen 15.04.1906 1906 1909
6216 Rathsburg Hans Joachim 06.07.1888 Chemnitz Sachsen 15.04.1906 1906 1909
6217 Reinhardt Wilhelm Friedrich 29.12.1886 Teterow Mecklenburg-Schwerin 15.04.1906 1906 1906
6218 Reinhold Paul Hans Friedrich 29.09.1885 Essen Rheinland 15.04.1906 1906 1907
6219 Reps Otto Wilhelm 10.09.1887 Triptis Sachsen 15.04.1906 1906 1907
6220 Richter Carl Wilhelm Fritz 25.09.1889 Neustadt / Pirna Sachsen 15.04.1906 1906 1909
6221 Rödler Theodor Arno 27.11.1886 Thonberg Sachsen 15.04.1906 1906 1909
6222 Römer Wilhelm Weert Bernard
06.08.1886 Deutz / Cöln Rheinland 15.04.1906 1906 1910
6223 Sager Julius John Andreas 04.08.1884 Neumünster Holstein 15.04.1906 1906 1907
6224 Sattler Ernst Georg 27.02.1885 Pirna-Copitz Sachsen 15.04.1906 1906 1910
Dienstag, 6. März 2012 Seite 445 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule6225 Schaefer Georg 02.02.1886 Wald / Sigmaringen Württemberg 15.04.1906 1906 1909
6226 Schmeiß Karl Albert 23.10.1886 Kirschau Sachsen 15.04.1906 1906 1909
6227 Schmiedel Oscar Felix 21.03.1888 Niederwürschnitz Sachsen 15.04.1906 1906 1906
6228 Schneider Hermann Otto Martin
19.11.1887 Görlitz Schlesien 15.04.1906 1906 1910
6229 Scholl Christian Siegfried 17.09.1886 Nöben Sachsen 15.04.1906 1906 1910
6230 Schotte Karl Friedrich 22.12.1886 Reudnitz Sachsen 15.04.1906 1906 1909
6231 Schropp Franz Wilhelm Raimund
20.08.1887 Memmingen Bayern 15.04.1906 1906 1909
6232 Schubert Bernhardt Harry 25.08.1888 Alt-Trebbin Ostpreußen 15.04.1906 1906 1909
6233 Schubert Hermann Theodor 11.09.1878 Chemnitz Sachsen 15.04.1906 1906 1906
6234 Schüler Max Otto Willy 30.08.1888 Berlin Preußen 15.04.1906 1906 1908
6235 Schultes Hans Paul 27.07.1885 Chemnitz Sachsen 15.04.1906 1906 1909
6236 Schulze Armin Robert Heinrich
02.08.1887 Niedersedlitz Sachsen 15.04.1906 1906 1909
6237 Seifert Karl Richard Robert 07.04.1885 Reichenau Sachsen 15.04.1906 1906 1908
6238 Smulders Ludovicus Cornelis Franciscus Maria
12.10.1884 Utrecht Niederlande 15.04.1906 1906 1909
Dienstag, 6. März 2012 Seite 446 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule6239 Sonntag Karl Walter 28.08.1888 Glauchau Sachsen 15.04.1906 1906 1909
6240 Stark Carl Friedrich Leogold Hermann
23.11.1884 Rostock Mecklenburg-Schwerin 15.04.1906 1906 1907
6241 Steudel Kurt Oskar 13.07.1888 Zittau Sachsen 15.04.1906 1906 1910
6242 Stöbbe Karl Max 29.03.1890 Chemnitz Sachsen 15.04.1906 1906 1909
6243 Strobel Willy 20.02.1886 Fürth Sachsen 15.04.1906 1906 1910
6244 Strohbach Alfred Paul 26.11.1885 Freiberg Sachsen 15.04.1906 1906 1909
6245 Strohbach Bruno Hermann 18.11.1887 Stuttgart Württemberg 15.04.1906 1906 1907
6246 Tollert Siegfried Herbert 24.11.1888 Gera Reuß jüngere Linie 15.04.1906 1906 1910
6247 Treptow Emil Karl 20.12.1886 Freiberg Sachsen 15.04.1906 1906 1907
6248 Trummlitz Ludwig Otto 09.10.1886 Leipzig Sachsen 15.04.1906 1906 1908
6249 Vater Karl Alfred 07.03.1886 Cannstatt Württemberg 15.04.1906 1906 1909
6250 Vogel Albert Ernst 03.02.1888 Chemnitz Sachsen 15.04.1906 1906 1909
6251 Vogel Hans Richard 15.02.1887 Dobrilugk Brandenburg 15.04.1906 1906 1907
6252 Watermann Karl Christian 24.03.1883 Schnathorst Westfalen 15.04.1906 1906 1909
Dienstag, 6. März 2012 Seite 447 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule6253 Weichelt Walter Moritz 11.06.1886 Chemnitz Sachsen 15.04.1906 1906 1907
6254 Weinmann Roland Wilhelm 26.04.1885 Greiz Reuß ältere Linie 15.04.1906 1906 1907
6255 Weymann Moritz Julius Walther
17.05.1885 Halle Sachsen 15.04.1906 1906 1909
6256 Weyrich Walter Carl August 16.10.1885 Hamburg-Eilbeck Hamburg 15.04.1906 1906 1906
6257 Wiebols Hermann Gerhard 11.02.1888 Quakenbrück Hannover 15.04.1906 1906 1909
6258 Winkelmann Arno Emil 29.07.1888 Auerbach i. V. Sachsen 15.04.1906 1906 1907
6259 Wolfien Heinrich Edwar 13.09.1886 Stavenhagen Mecklenburg-Schwerin 15.04.1906 1906 1909
6260 Wysocki Heinrich Stephan 10.07.1888 Samter Posen 15.04.1906 1906 1909
6261 Heß Friedrich Wilhelm 01.06.1884 Ems Westfalen 15.05.1906 1906 1909
6262 Bandel Franz 15.03.1886 Dessau Anhalt 29.09.1906 1906 1910
6263 Baum Friedrich Adolf Hugo Herbert
14.10.1887 Breslau Schlesien 29.09.1906 1906 1911
6264 Bergmann Otto Friedrich 05.03.1890 Chemnitz Sachsen 29.09.1906 1906 1910
6265 Bruder Richard Hermann 23.06.1888 Sellerhausen Sachsen 29.09.1906 1906 1910
6266 Cunradi Gustav Moritz Paul 09.06.1886 Leipzig Sachsen 29.09.1906 1906 1910
Dienstag, 6. März 2012 Seite 448 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule6267 Drechsel Walter Erhard 23.03.1889 Olbernhau Sachsen 29.09.1906 1906 1910
6268 Fritzsche Rudolf Ernst 05.10.1888 Zeitz Sachsen 29.09.1906 1906 1910
6269 Fritzsche Walter Emil 07.01.1889 Leipzig Sachsen 29.09.1906 1906 1910
6270 Greiner Otto Hugo 25.08.1887 Bologna Italien 29.09.1906 1906 1911
6271 Günther Friedrich Kurt 03.01.1890 Chemnitz Sachsen 29.09.1906 1906 1910
6272 Heyde Hermann Paul 08.08.1885 Plagwitz / Leipzig Sachsen 29.09.1906 1906 1910
6273 Horeld Karl Robert Kurt 08.04.1890 Chemnitz Sachsen 29.09.1906 1906 1910
6274 Johne Albert Hugo 16.12.1888 Limbach Sachsen 29.09.1906 1906 1907
6275 Kassemeyer Karl 20.04.1889 Wanne Westfalen 29.09.1906 1906 1907
6276 Kirchhübel Fritz Bernhard 24.10.1889 Königsbrück Sachsen 29.09.1906 1906 1910
6277 Klöden Curt Rochus 29.08.1889 Naunhof Sachsen 29.09.1906 1906 1910
6278 Meyer Friedrich Heinrich Florens
19.04.1887 Stift Schildesche Westfalen 29.09.1906 1906 1907
6279 Netto Paul Ehrich 26.06.1888 Kallich Böhmen 29.09.1906 1906 1910
6280 Reuter Heinrich 16.01.1888 Lindheim Hessen 29.09.1906 1906 1908
Dienstag, 6. März 2012 Seite 449 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule6281 Römpler Johannes Wilhelm 02.05.1889 Frankfurt a.M. Hessen 29.09.1906 1906 1909
6282 Sauppe Alexander Georg 02.08.1887 Löbau Sachsen 29.09.1906 1906 1907
6283 Scheidig Karl Emil 21.02.1889 Ebersdorf Reuß jüngere Linie 29.09.1906 1906 1910
6284 Schenk Walther Friedrich Carl
11.01.1889 Duisburg Rheinland 29.09.1906 1906 1911
6285 Schlieper Robert Wilhelm 02.07.1887 Dortmund Westfalen 29.09.1906 1906 1907
6286 Schüler Leo Arthur 23.10.1886 Crefeld Rheinland 29.09.1906 1906 1908
6287 Sievers Peter Heinrich Wilhelm
25.09.1888 Frankenberg Sachsen 29.09.1906 1906 1910
6288 Wendt Johannes Walter 28.04.1889 Volkmarsdorf Sachsen 29.09.1906 1906 1910
6289 Winter Ernst Heinrich Gottlieb
27.09.1888 Chemnitz Sachsen 29.09.1906 1906 1910
6290 Exner Karl Friedrich Rudolf 05.09.1890 Petersdorf Schlesien 15.10.1906 1906 1910
6291 Adolphsen Friedrich Christian Adolf
28.02.1886 Schleswig Schleswig 31.03.1907 1907 1909
6292 Anders Gustav Oskar Erich 06.11.1888 Dresden Sachsen 31.03.1907 1907 1907
6293 Anderson John Harry 05.06.1887 Borås Schweden 31.03.1907 1907 1910
6294 Angermann Johannes Wilhelm Walter
23.08.1888 Nienburg Saale Anhalt 31.03.1907 1907 1907
Dienstag, 6. März 2012 Seite 450 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule6295 Arndt Fritz Walter 10.10.1888 Uschhauland Grenzmark 31.03.1907 1907 1910
6296 Bauer Martin Reinhold Theodor
18.04.1888 Altjonsdorf Sachsen 31.03.1907 1907 1910
6297 Becker Ludwig Erich 25.07.1887 Berlin Preußen 31.03.1907 1907 1908
6298 Bennewitz Carl Gustav Walther 13.01.1888 Neustadt / Pirna Sachsen 31.03.1907 1907 1908
6299 Bergen Max Georg 02.02.1888 Danzig Westpreußen 31.03.1907 1907 1909
6300 Bergmann Eduard Gustav Wilhelm
25.05.1888 Berlin Preußen 31.03.1907 1907 1908
6301 Blankenburg Alfred Franz 12.09.1887 Hamburg Hamburg 31.03.1907 1907 1910
6302 Blaschke Ernst Friedrich Karl Heinrich
12.10.1887 Hamburg Hamburg 31.03.1907 1907 1911
6303 Böttger Johann Samuel Rudolf
16.06.1885 Kappel / Chemnitz Sachsen 31.03.1907 1907 1910
6304 Bremer Alfred Eugen Otto 07.09.1887 Groß-Szagmanten Ostpreußen 31.03.1907 1907 1907
6305 Brückner Karl Ludwig Gotthelf 22.03.1888 Glauchau Sachsen 31.03.1907 1907 1910
6306 Burberg Wilhelm Robert August
25.07.1889 Mettmann Rheinland 31.03.1907 1907 1910
6307 Calé Max Wolfgang Fritz 21.10.1889 Berlin Preußen 31.03.1907 1907 1911
6308 Colditz Karl Oskar 13.01.1889 Eibenstock Sachsen 31.03.1907 1907 1910
Dienstag, 6. März 2012 Seite 451 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule6309 Dietrich Gustav Herbert 14.11.1889 Zwickau Sachsen 31.03.1907 1907 1907
6310 Drescher Ernst Michael 18.04.1888 Zwickau Sachsen 31.03.1907 1907 1907
6311 Ernst Paul Max Hans Walther
20.05.1888 Halle Sachsen 31.03.1907 1907 1910
6312 Fichner Richard Hugo Max 15.09.1888 Stettin Pommern 31.03.1907 1907 1907
6313 Georgi Curt Johannes 16.03.1888 Freibergsdorf Sachsen 31.03.1907 1907 1907
6314 Gerken Johannes Louis 27.02.1887 Oppeln Schlesien 31.03.1907 1907 1910
6315 Giesecke Werner Ottokar 04.02.1889 Leipzig Sachsen 31.03.1907 1907 1907
6316 Gober Heinrich David 14.08.1887 Groß-Karzewischken Ostpreußen 31.03.1907 1907 1910
6317 Grieser Karl Ludwig Arthur 02.04.1888 Chemnitz Sachsen 31.03.1907 1907 1911
6318 Grimme Walter Herbert 06.09.1889 Leipzig Sachsen 31.03.1907 1907 1907
6319 Groeschke Friedrich Wilhelm Reinhold
03.07.1888 Forst Brandenburg 31.03.1907 1907 1912
6320 Groschopp Friedrich Wilhelm 28.01.1889 Markneukirchen Sachsen 31.03.1907 1907 1910
6321 Hannah Walter William 20.05.1886 Pontypridd England 31.03.1907 1907 1911
6322 Haß Erich Karl 30.05.1891 Frankenberg Sachsen 31.03.1907 1907 1910
Dienstag, 6. März 2012 Seite 452 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule6323 Heinitz Balduin Rudolf 19.07.1888 Potschappel Sachsen 31.03.1907 1907 1911
6324 Heinrich Karl Paul 22.06.1888 Halle Sachsen 31.03.1907 1907 1908
6325 Herbst Felix Karl Ernst 19.07.1887 Triebes Reuß jüngere Linie 31.03.1907 1907 1911
6326 Herink Karl August 24.01./05.02. Poremba Rußland 31.03.1907 1907 1908
6327 Heuer Georg Edmund 07.05.1888 Radeberg Sachsen 31.03.1907 1907 1911
6328 Himly Franz Carl Philipp 03.03.1889 Nienburg Weser Hannover 31.03.1907 1907 1911
6329 Hönel Fritz Rudolf 24.05.1887 Zwickau Sachsen 31.03.1907 1907 1910
6330 Hoffmann Karl Alfred 20.12.1887 Chemnitz Sachsen 31.03.1907 1907 1910
6331 Hoffmann Paul Konrad 26.04.1888 Chemnitz Sachsen 31.03.1907 1907 1910
6332 Horn Paul Otto 26.06.1887 Leipzig Sachsen 31.03.1907 1907 1907
6333 Jacobi Ernst Otto Francis 09.08.1888 Hamburg Hamburg 31.03.1907 1907 1907
6334 Imig Paul 11.07.1886 Neuwied Rheinland 31.03.1907 1907 1910
6335 Iseler Albert Georg Wilhelm
24.04.1889 Leipzig Sachsen 31.03.1907 1907 1910
6336 Kästner Albert Paul 06.09.1888 Volkmarsdorf Sachsen 31.03.1907 1907 1910
Dienstag, 6. März 2012 Seite 453 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule6337 Keilig Karl Friedrich 08.09.1889 Chemnitz Sachsen 31.03.1907 1907 1910
6338 Keller Georg Felix Curt 08.07.1886 Altwasser Schlesien 31.03.1907 1907 1911
6339 Keller Max Hans 13.09.1887 Dresden Sachsen 31.03.1907 1907 1907
6340 Kerckow Friedrich Wilhelm 04.04.1891 Chemnitz Sachsen 31.03.1907 1907 1910
6341 Kirchner Otto Ulrich 26.12.1888 Perlen Schweiz 31.03.1907 1907 1910
6342 Klotzsche Alexander Siegfried Epich
08.10.1886 Striesen / Dresden Sachsen 31.03.1907 1907 1908
6343 Knauth Walter Erich 04.12.1889 Dresden Sachsen 31.03.1907 1907 1910
6344 König Willy Karl Ernst 03.07.1888 Glauchau Sachsen 31.03.1907 1907 1912
6345 Kretzschmar Richard Ernst Gerhard
07.03.1888 Falkenstein Sachsen 31.03.1907 1907 1907
6346 Kretzschmar Hermann Walter 29.08.1888 Oschatz Sachsen 31.03.1907 1907 1910
6347 Kröhnert Alfred Ehrig 01.08.1887 Lugau Sachsen 31.03.1907 1907 1910
6348 Kühn Walther Ludwig 03.04.1889 Dresden Sachsen 31.03.1907 1907 1914
6349 Kuh Alfred Felix 02.05.1888 Rathenow Brandenburg 31.03.1907 1907 1908
6350 Lochmann Karl Gustav 17.10.1888 Oschatz Sachsen 31.03.1907 1907 1908
Dienstag, 6. März 2012 Seite 454 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule6351 Loebel Huber Hellmuth 17.05.1889 Leipzig Sachsen 31.03.1907 1907 1910
6352 Löbker Wilhelm Theodor 26.09.1886 Wien-Fünfhaus Oesterreich 31.03.1907 1907 1911
6353 Lomberg Otto Albert 04.11.1888 Peine Hannover 31.03.1907 1907 1910
6354 Lucke Karl Friedrich Wilhelm
13.01.1887 Eilenburg Sachsen 31.03.1907 1907 1907
6355 Lux Edmund Ehrhard 05.07.1888 Marienthal Sachsen-Meiningen 31.03.1907 1907 1910
6356 May Wolfram Leogold 17.11.1888 Freiberg Sachsen 31.03.1907 1907 1909
6357 Mohrmann Rudolf 18.03.1886 Altenburg Altenburg-Weimar 31.03.1907 1907 1910
6358 Mucke Friedrich Georg Siegmund
01.05.1888 Nürnberg Bayern 31.03.1907 1907 1909
6359 Müller Otto Woldemar 29.07.1886 Bern Schweiz 31.03.1907 1907 1908
6360 Müller Hugo Otto Ernst 12.12.1888 Wurzbach Reuß jüngere Linie 31.03.1907 1907 1910
6361 Müller Friedrich Rudolf 23.04.1889 Chemnitz Sachsen 31.03.1907 1907 1911
6362 Neubert Karl Traugott 04.01.1887 Großwaltersdorf Sachsen 31.03.1907 1907 1911
6363 Nickel Julius 14.12.1888 Gießen Hessen 31.03.1907 1907 1910
6364 Nicolai Franz Robert Heinrich
31.05.1889 Plauen i.V. Sachsen 31.03.1907 1907 1911
Dienstag, 6. März 2012 Seite 455 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule6365 Ohno Ludwig Paul Hugo 28.10.1888 Frankfurt a.M. Hessen 31.03.1907 1907 1908
6366 Pietsch Emil Richard 10.05.1887 Leipzig Sachsen 31.03.1907 1907 1911
6367 Pietzsch Curt Friedrich 25.12.1888 Thumitz Sachsen 31.03.1907 1907 1910
6368 Plicat Hellmuth Adolf 11.05.1886 Schneidemühl Brandenburg 31.03.1907 1907 1912
6369 Porth Karl Friedrich Wilhelm
12.08.1887 Dresden Sachsen 31.03.1907 1907 1907
6370 Probst Karl Martin Richard 10.11.1888 Uslar Hannover 31.03.1907 1907 1908
6371 Ravoth Max Alfred 18.12.1888 Berlin Preußen 31.03.1907 1907 1911
6372 Reckert Karl Paul 13.11.1887 Witten a.d.Ruhr Westfalen 31.03.1907 1907 1910
6373 Reichardt Karl Heinrich 19.05.1890 Barcelona Spanien 31.03.1907 1907 1912
6374 Reuss Adolf Eugen Wolfgang Kurt
07.07.1886 Cassel Hessen 31.03.1907 1907 1907
6375 Rex Siegbert Ado 25.03.1886 Ragun Anhalt 31.03.1907 1907 1911
6376 Riedel Bruno Max 04.10.1886 Chemnitz-Rottluff Sachsen 31.03.1907 1907 1910
6377 Ritterbusch Georg Adolf Wilhelm 13.11.1886 Hildesheim Hannover 31.03.1907 1907 1911
6378 Römling Walter 01.04.1886 Leipzig Sachsen 31.03.1907 1907 1912
Dienstag, 6. März 2012 Seite 456 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule6379 Rönnebeck Hermann Bernhard 18.12.1887 Berlin Preußen 31.03.1907 1907 1910
6380 Rößler Johannes Alexander 20.04.1889 Zwickau Sachsen 31.03.1907 1907 1911
6381 Rohnstadt Erwin 15.07.1888 Frankfurt a. M. Hessen 31.03.1907 1907 1910
6382 Rooch Julius Ernst Werner 27.01.1890 Berlin Preußen 31.03.1907 1907 1908
6383 Roscher Karl Adolf Erich 26.02.1888 Görlitz Schlesien 31.03.1907 1907 1908
6384 Ryssel Emil Johannes 31.07.1889 Pirna Sachsen 31.03.1907 1907 1910
6385 Sagner Fritz Carl Alexis 06.04.1890 Görlitz Schlesien 31.03.1907 1907 1911
6386 Sandmann Ernst Willibald 29.10.1888 Großröhrsdorf Sachsen 31.03.1907 1907 1911
6387 Scheibe Alfred 29.10.1884 Leipzig Sachsen 31.03.1907 1907 1908
6388 Scheunert Alfred Maximilian 04.10.1889 Dresden Sachsen 31.03.1907 1907 1910
6389 Schicketanz Friedrich Johannes 16.08.1889 Schlieben Sachsen 31.03.1907 1907 1912
6390 Schiebler Horst 26.02.1889 Frankenberg Sachsen 31.03.1907 1907 1910
6391 Schilde Richard Arthur 04.04.1889 Hersfeld Hessen 31.03.1907 1907 1910
6392 Schinkel Julius Adolf Johannes
12.12.1887 Penig Sachsen 31.03.1907 1907 1908
Dienstag, 6. März 2012 Seite 457 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule6393 Schley Ludwig Karl Hans 23.04.1888 Charlottenburg Preußen 31.03.1907 1907 1909
6394 Schloßarek Georg Alfred Paul 05.02.1888 Rodzin Schlesien 31.03.1907 1907 1908
6395 Schmidt Reinhard 23.06.1888 Frankenberg Sachsen 31.03.1907 1907 1912
6396 Schmiedgen Walther Ehregott 28.01.1889 Großschweidnitz Sachsen 31.03.1907 1907 1911
6397 Schreyer Wolfgang 08.03.1888 Dresden-Blasewitz Brandenburg 31.03.1907 1907 1910
6398 Schubert Robert Franz 04.05.1887 München Bayern 31.03.1907 1907 1910
6399 Schultz Johann Fritz Julius 05.01.1885 Lyck Ostpreußen 31.03.1907 1907 1911
6400 Schwenk Viktor Karl 06.03.1887 Mariaberg Württemberg 31.03.1907 1907 1907
6401 Seidel Paul Georg 03.03.1888 Volkmarsdorf Sachsen 31.03.1907 1907 1911
6402 Seyfert Ernst Otto 25.10.1887 Chemnitz Sachsen 31.03.1907 1907 1911
6403 Spohr Oskar Carl Erich Max Robert
23.12.1888 Pewsum Kr. Emden Hannover 31.03.1907 1907 1910
6404 Staiger Willy Mathias 06.09.1889 Greiz Thüringen 31.03.1907 1907 1910
6405 Steinbrecher Johannes Robert 19.01.1890 Cotta b. Dresden Sachsen 31.03.1907 1907 1910
6406 Steinert Heinrich Johannes 29.06.1887 Berlin Preußen 31.03.1907 1907 1910
Dienstag, 6. März 2012 Seite 458 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule6407 Stöhr Friedrich Willi 10.12.1889 Plauen Sachsen 31.03.1907 1907 1910
6408 Tank Wilhelm Heinrich 15.06.1888 Kuschlin Posen 31.03.1907 1907 1908
6409 Thomas Max Ludwig 03./15.10.18 Radogoszcze Polen 31.03.1907 1907 1910
6410 van Treeck Mathias Franz 12.01.1885 Veert Niederlande 31.03.1907 1907 1910
6411 Trübenbach Ernst Richard 29.06.1888 Chemnitz Sachsen 31.03.1907 1907 1910
6412 Uhlig Wilhelm Fritz 14.02.1890 Chemnitz Sachsen 31.03.1907 1907 1910
6413 Unger Richard Johannes 14.04.1889 Chemnitz Sachsen 31.03.1907 1907 1911
6414 Wagner Emil Curt 20.01.1889 Chemnitz Sachsen 31.03.1907 1907 1911
6415 Wagner Franz Robert 15.07.1886 Berlin Preußen 31.03.1907 1907 1908
6416 Weger Ludolf Conrad Richard Martin
20.06.1887 Meiderich Rheinland 31.03.1907 1907 1911
6417 Wehner Georg Paul 04.02.1889 Wilsdruff Sachsen 31.03.1907 1907 1910
6418 Weidenberg Fritz Carl Alexis 10.12.1887 Berlin Preußen 31.03.1907 1907 1908
6419 Weigel Friedrich Bernhard 12.09.1886 Leipzig Sachsen 31.03.1907 1907 1907
6420 Wetzel Max Curt 19.09.1888 Leipzig Sachsen 31.03.1907 1907 1911
Dienstag, 6. März 2012 Seite 459 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule6421 Wetzel Friedrich Georg 21.01.1886 Meißen Sachsen 31.03.1907 1907 1911
6422 Wevelshütten Heinrich Rudolph 11.02.1890 Brünen Krs. Rees Westfalen 31.03.1907 1907 1908
6423 Wiener Horst 01.03.1887 Zwickau Sachsen 31.03.1907 1907 1907
6424 Wiesenbacher Andreas Anton 17.08.1886 Leipzig-Gohlis Sachsen 31.03.1907 1907 1911
6425 Wilcken Otto Ernst Theodor 02.10.1886 Hamburg-Eibeck Hamburg 31.03.1907 1907 1907
6426 Winzler Paul Johann Oskar 23.02.1889 Lübbenau Brandenburg 31.03.1907 1907 1910
6427 Wohlers Heinrich Friedrich Wilhelm
17.02.1888 Leipzig Sachsen 31.03.1907 1907 1911
6428 Wolf Curt Theodor Walter 13.03.1889 Leipzig Sachsen 31.03.1907 1907 1907
6429 Zahn Albert Bernhard Friedrich
28.01.1888 Chemnitz-Schönau Sachsen 31.03.1907 1907 1909
6430 Zünckel Rudolph Otto Adalbert
12.06.1889 Weimar Thüringen 31.03.1907 1907 1910
6431 Anner Carl Julius 07.05.1891 Berlin Preußen 29.09.1907 1907 1911
6432 Anner Conrad Wilhelm 20.12.1889 Berlin Preußen 29.09.1907 1907 1909
6433 Barthel Walther 22.07.1890 Riesa Sachsen 29.09.1907 1907 1912
6434 Bauch Edmund Max Rudolf 23.02.1891 Meerane Sachsen 29.09.1907 1907 1912
Dienstag, 6. März 2012 Seite 460 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule6435 Bauer Ernst Paul 29.03.1889 Bad Kissingen Bayern 29.09.1907 1907 1912
6436 Behr Karl Friedrich Franz 30.04.1891 Borna Sachsen 29.09.1907 1907 1911
6437 Brauwers Heinrich Wilhelm Carl
16.07.1886 Duisburg Rheinland 29.09.1907 1907 1908
6438 Cohn Gustav 15.03.1890 Chemnitz Sachsen 29.09.1907 1907 1911
6439 Engelken Georg Johannes 22.12.1889 Jever Oldenburg 29.09.1907 1907 1911
6440 Ficker Adolf Werner 26.07.1890 Crimmitschau Sachsen 29.09.1907 1907 1911
6441 Friedemann Heinrich Erhard 29.08.1886 Oelsnitz Sachsen 29.09.1907 1907 1909
6442 Gang Karl Emil Osmar 23.05.1887 Weimar Thüringen 29.09.1907 1907 1911
6443 Goldberg Emil Georg 10.03.1891 Siegmar Sachsen 29.09.1907 1907 1911
6444 Grothe Heinrich Wilhelm Adolf Paul
25.04.1887 Beetzendorf Anhalt 29.09.1907 1907 1908
6445 Hinrichs Paul Adolf 04.07.1890 Heilbronn Württemberg 29.09.1907 1907 1911
6446 Kattermann Ernst Wilhelm 03.01.1891 Frankenberg Sachsen 29.09.1907 1907 1911
6447 Klaas Walter Paul 25.04.1890 Dortmund Westfalen 29.09.1907 1907 1911
6448 Klaffenbach Hans Wilhelm Richard
15.09.1890 Steglitz Brandenburg 29.09.1907 1907 1911
Dienstag, 6. März 2012 Seite 461 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule6449 Mehlig Ernst Walter 03.11.1890 Dresden Sachsen 29.09.1907 1907 1911
6450 Otto Friedrich Curt 17.01.1891 Zwönitz Sachsen 29.09.1907 1907 1911
6451 Pietrusky Ernst Eduard Hugo 08.07.1888 Niederhermsdorf Schlesien 29.09.1907 1907 1912
6452 Pleißner Karl Rudolf 10.12.1889 Chemnitz Sachsen 29.09.1907 1907 1909
6453 Poppitz Robert Walter 17.05.1890 Crimmitschau Sachsen 29.09.1907 1907 1911
6454 Prée Eduard Bernhard 01.11.1890 Dresden Sachsen 29.09.1907 1907 1911
6455 Rausche Hans Georg Carl 03.07.1890 Jena Thüringen 29.09.1907 1907 1911
6456 Speidel Heinrich Karl 11.04.1889 Bamberg Bayern 29.09.1907 1907 1911
6457 Störl Carl Friedrich 23.01.1891 Cottbus Brandenburg 29.09.1907 1907 1911
6458 Voigt Georg Johannes 30.07.1890 Rochlitz Sachsen 29.09.1907 1907 1912
6459 Albrecht Bruno Reinhold Paul 10.02.1891 Grabowitz Schlesien 19.04.1908 1908 1911
6460 Ariancen Manuel Cesar Alejandro
25.03.1889 Cuzco Peru 19.04.1908 1908 1908
6461 Arnold Moritz Gerhard 10.01.1889 Langenbuch b. Plauen Sachsen 19.04.1908 1908 1908
6462 Bartels Carl Georg Rudolf 19.08.1890 Hildesheim Hannover 19.04.1908 1908 1911
Dienstag, 6. März 2012 Seite 462 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule6463 Beda Horst Gustav Walter 29.11.1892 Lastau b. Grimma Sachsen 19.04.1908 1908 1912
6464 Beer Arthur Rudolf 26.11.1890 Zwickau Sachsen 19.04.1908 1908 1911
6465 Bergsträßer Ernst 30.08.1889 Dresden Sachsen 19.04.1908 1908 1908
6466 Berneburg Johannes 27.07.1889 Eltmannshausen Hessen 19.04.1908 1908 1912
6467 Berner Wilhelm 18.11.1887 Frankfurt a. M. Hessen 19.04.1908 1908 1911
6468 Bernhardt Friedrich Helmut Paul
27.06.1889 Dohna Sachsen 19.04.1908 1908 1911
6469 Bertog Paul Theodor 20.10.1887 Danzig Westpreußen 19.04.1908 1908 1911
6470 Besser Curt Leo Christoph 04.08.1888 Waldheim Sachsen 19.04.1908 1908 1909
6471 Blaffert Ernst Carl Gustav 15.12.1887 Laucha a. d. Unstrut Sachsen 19.04.1908 1908 1909
6472 Böhne Karl August Hermann
13.06.1889 Leipzig-Lindenau Sachsen 19.04.1908 1908 1911
6473 Böttcher Karl Julius 03.08.1890 Dresden Sachsen 19.04.1908 1908 1911
6474 Brandt Wilhelm Friedrich Hermann
17.11.1888 Lübeck Lübeck 19.04.1908 1908 1911
6475 Brauckmann Wilhelm Leonard 11.02.1888 Wanne Westfalen 19.04.1908 1908 1909
6476 Bröker Karl 22.06.1887 Tegel Preußen 19.04.1908 1908 1908
Dienstag, 6. März 2012 Seite 463 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule6477 Brückner Johannes Horst 02.06.1888 Chemnitz Sachsen 19.04.1908 1908 1908
6478 Buhl Herbert Adolf Gottfried
17.01.1893 Mährisch-Altstadt Mähren 19.04.1908 1908 1911
6479 Burberg Robert Rudolf 06.12.1891 Mettmann Rheinland 19.04.1908 1908 1908
6480 Burkhardt Arno Otto 26.09.1890 Zwickau Sachsen 19.04.1908 1908 1911
6481 Custodis Peter Josef Maria 24.10.1889 Düsseldorf Rheinland 19.04.1908 1908 1912
6482 Dähne Friedrich Wilhelm Erwin
29.07./10.08. Warschau Polen 19.04.1908 1908 1908
6483 Dieckmann Paul Julius August Karl
06.11.1886 Rybnik Pommern 19.04.1908 1908 1911
6484 Diestel Walter Gustav 15.08.1887 Hohenfelde Hamburg 19.04.1908 1908 1911
6485 Dorndorf August Friedrich Hugo
14.06.1887 Dortmund Westfalen 19.04.1908 1908 1910
6486 Eisold Karl 12.08.1889 Serkowitz Sachsen 19.04.1908 1908 1908
6487 Elle August Paul 28.02.1887 Neustadt Thüringen 19.04.1908 1908 1912
6488 Encke Hellmuth Franz Adolf 15.08.1890 Zittau Sachsen 19.04.1908 1908 1908
6489 Euler Emil Heinrich August 05.06.1888 Düsseldorf Rheinland 19.04.1908 1908 1908
6490 Fehrmann Alfred Erich 02.10.1888 Gohlis Sachsen 19.04.1908 1908 1911
Dienstag, 6. März 2012 Seite 464 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule6491 Fichtner Max Gerhard
Friedrich27.02.1887 Friedrichsort Schleswig 19.04.1908 1908 1909
6492 Fischer Ernst Hellmuth 10.05.1891 Meißen Sachsen 19.04.1908 1908 1910
6493 Fleck Rudolf Alfred 18.11.1889 Rottwernsdorf Sachsen 19.04.1908 1908 1909
6494 Franke Werner 14.05.1889 Leipzig-Plagwitz Sachsen 19.04.1908 1908 1911
6495 Franz Werner 05.11.1885 Schleiz Sachsen 19.04.1908 1908 1911
6496 Freygang Johannes Ernst Paul 21.12.1889 Dresden Sachsen 19.04.1908 1908 1911
6497 Gelden Gerardus Antonius Johannes Maria
03.11.1888 Nijmegen Niederlande 19.04.1908 1908 1910
6498 Geucke Eduard Rudolf 10.06.1889 Dresden Sachsen 19.04.1908 1908 1912
6499 Gneuß Emil Alfred 07.09.1890 Ohorn Sachsen 19.04.1908 1908 1911
6500 Göring Friedrich Wilhelm 15.10.1886 Dresden Sachsen 19.04.1908 1908 1911
6501 Görner Friedrich Karl 08.01.1889 Berlin Preußen 19.04.1908 1908 1912
6502 Goertz Rudolf Carl 24.09.1886 Danzig Westpreußen 19.04.1908 1908 1912
6503 Grützner Max Walter 18.08.1889 Dippoldiswalde Sachsen 19.04.1908 1908 1911
6504 Gruner Friedrich Otto Gotthard
24.05.1889 Dippoldiswalde Sachsen 19.04.1908 1908 1911
Dienstag, 6. März 2012 Seite 465 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule6505 Günther Hermann Bernhard 26.03.1890 Aue Sachsen 19.04.1908 1908 1909
6506 Günther Karl Friedrich Hermann
29.11.1890 Coswig Sachsen 19.04.1908 1908 1911
6507 Harz Gustav Max 26.09.1888 Leipzig-Plagwitz Sachsen 19.04.1908 1908 1909
6508 Heber Theodor Johannes 14.07.1890 Chemnitz Sachsen 19.04.1908 1908 1912
6509 Heicke Ludwig Wilhelm Werner
03.05.1888 Halberstadt Sachsen 19.04.1908 1908 1912
6510 Heinze Willy Paul 24.02.1889 Netzschkau Sachsen 19.04.1908 1908 1912
6511 Henny Paul Erich 07.12.1888 Abtei-Oberlungwitz Sachsen 19.04.1908 1908 1912
6512 Heyer Friedrich Walter 26.01.1887 Niederndodeleben Anhalt 19.04.1908 1908 1911
6513 Heymann Johannes Georg 22.08.1888 Schönfeld Sachsen 19.04.1908 1908 1909
6514 Hillmann Hans Christian Friedrich
02.03.1885 Klein.Krankow Mecklenburg 19.04.1908 1908 1911
6515 Hirschberg Abraham Arthur 30.05.1889 Schoenbaum Westpreußen 19.04.1908 1908 1909
6516 Hübner Paul Friedrich Theodor
27.09.1886 Spora Sachsen 19.04.1908 1908 1909
6517 Jäger Gustav Karl 25.01.1890 Kühnmühle Bayern 19.04.1908 1908 1911
6518 Jung Gustav Rudolf 07.05.1889 Neuhütte Hessen 19.04.1908 1908 1909
Dienstag, 6. März 2012 Seite 466 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule6519 Kade Otto Wilhelm
Hermann23.01.1889 Sänitz Schlesien 19.04.1908 1908 1910
6520 Kirchhöfer Louis Johannes 04.01.1889 Leipzig-Reudnitz Sachsen 19.04.1908 1908 1912
6521 Klinge Ulrich Heinrich Martin Karl
21.04.1889 Nachrodt Westfalen 19.04.1908 1908 1908
6522 Klötzer Friedrich Wilhelm 05.12.1890 Lauter Sachsen 19.04.1908 1908 1912
6523 van der Kolk Fritz Etienne Albert Wilhelm
14.04.1890 Tirto Ost-Indien 19.04.1908 1908 1911
6524 Krötke Werner Carl Richard 06.12.1888 Frankfurt O. Brandenburg 19.04.1908 1908 1911
6525 Kühn Karl Horst 30.04.1889 Zittau Sachsen 19.04.1908 1908 1911
6526 Kürzel Karl Otto Heinrich 19.07.1890 Crimmitschau Sachsen 19.04.1908 1908 1911
6527 Langer Franz Max 23.07.1889 Chemnitz Sachsen 19.04.1908 1908 1911
6528 Lay Wilhelm Eduard Franz
28.08.1889 Worms Hessen 19.04.1908 1908 1911
6529 Lein Paul Johannes 23.06.1890 Pirna Sachsen 19.04.1908 1908 1911
6530 Leistner Richard Theodor 21.06.1887 Chemnitz Sachsen 19.04.1908 1908 1909
6531 Lensch Johannes 26.06.1889 Chemnitz Sachsen 19.04.1908 1908 1911
6532 Leo Friedrich Eduard 08.11.1889 Oberlößnitz Sachsen 19.04.1908 1908 1911
Dienstag, 6. März 2012 Seite 467 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule6533 Linker Julius George 08.03.1886 Bialla Ostpreußen 19.04.1908 1908 1912
6534 Loose Arno Ferdinand 16.06.1890 Chemnitz Sachsen 19.04.1908 1908 1911
6535 Lorenz Gustav Fritz 26.01.1891 Altgersdorf Sachsen 19.04.1908 1908 1908
6536 Lühe Adolf Gustav 05.03.1886 Braunschweig Braunschweig 19.04.1908 1908 1909
6537 Mahn Otto Wilhelm Hermann
16.05.1890 Wien Oesterreich 19.04.1908 1908 1912
6538 Meyer Karl Rudolf 27.02.1891 Möckern Sachsen 19.04.1908 1908 1912
6539 Milentz Albert Emil Joseph 24.10./05.11. Sankt Petersburg Rußland 19.04.1908 1910/1922
6540 Müller Carl Adolf Court 17.03.1888 Station Langenfeld Rheinland 19.04.1908 1908 1911
6541 Müller Johannes Richard Wilhelm
22.03.1888 Olbernhau Sachsen 19.04.1908 1908 1910
6542 Müller Paul Eduard Friedrich
13.04.1890 Greußen Thüringen 19.04.1908 1908 1909
6543 Naprawnik Alexander Gotthard Anton
04.01.1891 Freiberg Sachsen 19.04.1908 1908 1911
6544 Noack Ernst Rudolph 09.01.1890 Grimma Sachsen 19.04.1908 1908 1911
6545 Nolte Paul Gerhard 14.02.1887 Wesel Rheinland 19.04.1908 1908 1909
6546 von Nostitz-Jackowski
Stephan Hipolit 05.05.1887 Skotnik Polen 19.04.1908 1908 1909
Dienstag, 6. März 2012 Seite 468 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule6547 Okoniewski Kasimir 06.12.1886 Neu-Bialcz Posen 19.04.1908 1908 1908
6548 Paul Hans Otto 03.08.1889 Gera Reuß jüngere Linie 19.04.1908 1908 1912
6549 Pedersen Einar 02.02.1887 Skjiberg Norwegen 19.04.1908 1908 1908
6550 Peltzer Friedrich Gustav 27.04.1890 Burtscheid Rheinland 19.04.1908 1908 1911
6551 Petzhold Hermann Fritz 07.07.1889 Schlieben Sachsen 19.04.1908 1908 1910
6552 Pietzsch Ernst Otto 22.07.1890 Chemnitz Sachsen 19.04.1908 1908 1911
6553 Prüss Hugo Eduard 14.08.1887 Callao Peru 19.04.1908 1908 1908
6554 Pult Wilhelm Hans 03.11.1885 Fulda Hessen 19.04.1908 1908 1911
6555 Quaet-faslem Curt Herbert 27.12.1887 Valparaiso Chile 19.04.1908 1908 1908
6556 Rauer Paul Ernst 22.04.1891 Stahmeln b. Leipzig Sachsen 19.04.1908 1908 1912
6557 Reich Curt Willi 20.09.1889 Greiz Reuß ältere Linie 19.04.1908 1908 1911
6558 Reinecker Ernst Richard 13.07.1889 Chemnitz Sachsen 19.04.1908 1908 1911
6559 Reuter Emil Paul Wilhelm 18.03.1888 Spa Belgien 19.04.1908 1908 1909
6560 Richter Ernst Friedrich 19.08.1888 Leipzig Sachsen 19.04.1908 1908 1908
Dienstag, 6. März 2012 Seite 469 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule6561 Riede Heinrich Rudolph 03.04.1890 Leipzig-Gohlis Sachsen 19.04.1908 1908 1908
6562 Riedel Carl Ernst Alfred 11.12.1890 Leipzig Sachsen 19.04.1908 1908 1911
6563 Riedel Curt Bruno Walter 30.03.1889 Leipzig Sachsen 19.04.1908 1908 1912
6564 Roskothen Wilhelm Carl 10.12.1888 Duisburg Rheinland 19.04.1908 1908 1912
6565 Roth Joseph Heinrich 26.08.1886 Münstereifel Rheinland 19.04.1908 1908 1911
6566 Rothermundt Bernhard Eduard Albert
19.06./01.07. Sankt Petersburg Rußland 19.04.1908 1908 1911
6567 Rudolph Carl Alfred 10.09.1890 Hohenstein Sachsen 19.04.1908 1908 1911
6568 Scheicher Alfons Martin Alois August
27.08.1889 München Bayern 19.04.1908 1908 1911
6569 Scheider Johannes Ottomar Cornelius
15.08.1889 Zittau Sachsen 19.04.1908 1908 1911
6570 Schmeitzner Max Kurt 02.10.1888 Chemnitz Sachsen 19.04.1908 1908 1911
6571 Schmidt Oskar Rudolf 26.07.1889 Leipzig-Anger-Crottendorf Sachsen 19.04.1908 1908 1911
6572 Schmidt Erich Walter 25.09.1890 Meerane Sachsen 19.04.1908 1908 1909
6573 Schneider Alexander Martin Otto
24.11.1889 Lautenburg Westpreußen 19.04.1908 1908 1911
6574 Schönfelder Ernst Erich 20.08.1890 Holzminden Braunschweig 19.04.1908 1908 1911
Dienstag, 6. März 2012 Seite 470 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule6575 Schopper Ernst Hermann
Wilhelm11.03.1888 Berlin Preußen 19.04.1908 1908 1910
6576 Schubarth-Engelschall
Carl Hartmann 03.07.1887 Stollberg Sachsen 19.04.1908 1908 1908
6577 Schulte Friedrich Wilhelm Werner
07.02.1888 Siegen Westfalen 19.04.1908 1908 1911
6578 Schulze Erich Fritz Max 01.09.1890 Dresden Sachsen 19.04.1908 1908 1911
6579 Schunk Rudolf Ludwig 05.01.1889 Königshofen Rheinland 19.04.1908 1908 1911
6580 Seidel Horst Walter 27.02.1890 Chemnitz Sachsen 19.04.1908 1908 1909
6581 Sieger Adolf Josef Bruno Willy
14.01.1889 Dessau Anhalt 19.04.1908 1908 1911
6582 Simon Walter Curt 26.01.1888 Stollberg Sachsen 19.04.1908 1908 1909
6583 Sorge Hans 22.06.1886 Thalbürgel Thüringen 19.04.1908 1908 1911
6584 Stange Bruno 15.08.1888 Berlin Preußen 19.04.1908 1908 1912
6585 Stehn Herbert August 04.08.1888 Altona Schleswig 19.04.1908 1908 1909
6586 Stenzel Gustav Adolf Friedrich
19.01.1889 Lauban Schlesien 19.04.1908 1908 1911
6587 Stolze Fritz Wilhelm 27.12.1890 Chemnitz Sachsen 19.04.1908 1908 1911
6588 Straßburger Ernst Albert Erich 08.08.1888 Sallgast Brandenburg 19.04.1908 1908 1911
Dienstag, 6. März 2012 Seite 471 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule6589 Thieme-Voigt Ernst Karl 21.10.1887 Dresden Sachsen 19.04.1908 1908 1911
6590 Thomaß Karl 18.11.1888 Löbtau Sachsen 19.04.1908 1908 1909
6591 Thost Oskar William 29.07.1890 Chemnitz Sachsen 19.04.1908 1908 1910
6592 Twelckmeyer Albert Paul Hans 26.02.1888 Klein-Winnigstedt Braunschweig 19.04.1908 1908 1909
6593 Tzschacksch Friedrich Georg Arthur
21.08.1889 Löbau Sachsen 19.04.1908 1908 1912
6594 Ulbricht Friedrich Hermann 26.09.1889 Chemnitz Sachsen 19.04.1908 1908 1912
6595 Ulbricht Johannes Hermann 27.03.1889 Chemnitz Sachsen 19.04.1908 1908 1911
6596 Vieweg Max Erich 19.09.1887 Chemnitz Sachsen 19.04.1908 1908 1909
6597 Voigt Rudolph Albrecht 18.06.1888 Chemnitz Sachsen 19.04.1908 1908 1912
6598 Voigt Georg Walther 18.04.1889 Blasewitz Sachsen 19.04.1908 1908 1912
6599 Walther Johannes Erich Paul 24.09.1889 Zschopau Sachsen 19.04.1908 1908 1910
6600 Weingarten Adolf 04.12.1889 Herford Westfalen 19.04.1908 1908 1911
6601 Weiser Robert 27.06.1890 Zürich Schweiz 19.04.1908 1908 1908
6602 Weiß Richard Paul 19.12.1886 Dresden Sachsen 19.04.1908 1908 1911
Dienstag, 6. März 2012 Seite 472 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule6603 Widemann Ernst Friedrich 12.01.1889 Höckendorf Sachsen 19.04.1908 1908 1911
6604 Winkler Johannes Moritz 21.12.1890 Lindenau Sachsen 19.04.1908 1908 1911
6605 Winklhofer Karl Johannes 15.12.1887 Chemnitz Sachsen 19.04.1908 1908 1912
6606 Wolff Erich Wilhelm Julius Theodor
25.10.1889 Alt-Driebitz Westpreußen 19.04.1908 1908 1909
6607 Wünsche Martin Alfred 19.12.1890 Lauba Sachsen 19.04.1908 1908 1911
6608 Zimmermann Hermann Ernst 19.05.1891 Falkenbach Sachsen 19.04.1908 1908 1911
6609 Zimmermann Johannes Robert 14.12.1890 Hirschberg Schlesien 19.04.1908 1908 1911
6610 Zimmermann Bruno Carl Rudolf 18.07.1889 Düsseldorf Rheinland 19.04.1908 1908 1912
6611 Zippe Robert Bernhard 21.03.1890 Dresden Sachsen 19.04.1908 1908 1908
6612 Zugehör Alfred Johann Karl 09.12.1889 Hamburg-Barmbeck Hamburg 19.04.1908 1908 1911
6613 Berthold Carl 02.04.1888 Unna Westfalen 29.09.1908 1908 1912
6614 Beyer Friedrich Alfred 29.11.1888 Siegmar Sachsen 29.09.1908 1908 1912
6615 Bludau Max Fritz Johannes 30.01.1888 Insterburg Ostpreußen 29.09.1908 1908 1912
6616 Brüning Heinrich Friedrich Wilhelm
30.04.1891 Helmstedt Braunschweig 29.09.1908 1908 1912
Dienstag, 6. März 2012 Seite 473 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule6617 Doll Carl Friedrich Paul
Urban18.04.1892 Stenderup Schleswig 29.09.1908 1908 1910
6618 Funcke Carl Emil Alfred 05.11.1889 Duisburg Rheinland 29.09.1908 1908 1912
6619 Gäbler Erhard Wilibald 29.08.1889 Kamenz Sachsen 29.09.1908 1908 1912
6620 Haßinger Heinrich Peter 15.09.1890 Kreuznach Rheinland 29.09.1908 1908 1909
6621 Heim Walter Josef Ludwig 07.03.1888 Berlin Preußen 29.09.1908 1908 1912
6622 Hunold Werner Franziskus Antonius Maria
13.09.1887 Dortmund Westfalen 29.09.1908 1908 1912
6623 Jordan Albert Bruno 07.01.1889 Bockenheim Hessen 29.09.1908 1908 1909
6624 Kirbach Fritz Gustav 21.10.1891 Chemnitz Sachsen 29.09.1908 1908 1912
6625 Klabunde Leonhard Wilhelm 05.10.1887 Schöneck Westpreußen 29.09.1908 1908 1911
6626 Koester Christian Cornelius 20.09.1890 Walle Bremen 29.09.1908 1908 1909
6627 Kropfgans Friedrich Richard 10.02.1892 Zwickau Sachsen 29.09.1908 1908 1912
6628 Lange Fritz Rudolf 15.03.1889 Hainsberg Sachsen 29.09.1908 1908 1909
6629 Lellek Carl Richard 27.03.1888 Kupp Schlesien 29.09.1908 1908 1912
6630 Löchelt Gottfried Gustav Otto
31.12.1889 Merseburg Sachsen 29.09.1908 1908 1912
Dienstag, 6. März 2012 Seite 474 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule6631 Löhner Erdmann Anton
Oscar Armin17.04.1890 Höxter Westfalen 29.09.1908 1908 1912
6632 Nauman Karl Gustav 08.11.1889 Langenleuba-Oberhain Sachsen 29.09.1908 1908 1912
6633 Pollack Paul Hans 31.08.1891 Göda Sachsen 29.09.1908 1908 1909
6634 Riedel Edgar 07.04.1891 Bockwa Sachsen 29.09.1908 1908 1912
6635 Schmidt Carl Wilhelm Erich 21.09.1890 Züssow Pommern 29.09.1908 1908 1909
6636 Schmidt Friedrich Wilhelm 15.11.1890 Friedrichshagen Brandenburg 29.09.1908 1908 1912
6637 Schmidt Max Albert 11.08.1889 Zwickau Sachsen 29.09.1908 1908 1912
6638 Schurig Karl Albert Johannes 08.10.1888 Rheydt Rheinland 29.09.1908 1908 1912
6639 Stäber Alfred Otto 03.07.1890 Chemnitz Sachsen 29.09.1908 1908 1910
6640 Tetzner Max Georg 31.08.1890 Oelsnitz Sachsen 29.09.1908 1908 1912
6641 Uhlig Ernst Moritz 02.09.1891 Geyer Sachsen 29.09.1908 1908 1912
6642 Ziller Gustav Otto 27.09.1889 Serkowitz b. Dresden Sachsen 29.09.1908 1908 1911
6643 Hannig Rudolf Karl 21.05.1888 Karlsruhe Baden 19.10.1908 1908 1912
6644 Anger Max Walter 04.04.1892 Ehrenfriedersdorf Sachsen 11.04.1909 1909 1910
Dienstag, 6. März 2012 Seite 475 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule6645 Barthel Kurt Richard 13.02.1891 Burgstädt Sachsen 11.04.1909 1909 1912
6646 Bauer Felix Georg 21.12.1889 Zwickau Sachsen 11.04.1909 1909 1913
6647 Bayer Fritz Paul 31.05.1892 Berlin Preußen 11.04.1909 1909 1912
6648 Beck August Albert Erich 24.07.1889 Siegen Westfalen 11.04.1909 1909 1911
6649 Bergmann Maria Alexander Wilhelm
14.01.1891 Geldern Niederlande 11.04.1909 1909 1913
6650 Bobrzyk Paul Alfred 20.01.1888 Reutlingen Württemberg 11.04.1909 1909 1909
6651 Böhme Ernst Otto Fritz 25.01.1886 Schandau Sachsen 11.04.1909 1909 1910
6652 Böttger Gustav Balthasar 18.02.1889 Eisenach Thüringen 11.04.1909 1909 1910
6653 Bohnstedt Friedrich Alexander Kurt
21.02.1890 Brandenburg Brandenburg 11.04.1909 1909 1913
6654 Bongers Hans Robert 06.12.1889 Dresden Sachsen 11.04.1909 1909 1910
6655 Born Kurt Julius Hugo 26.05.1891 Halle Sachsen 11.04.1909 1909 1910
6656 Bothe Paul Wilhelm 23.05.1888 Leipzig Sachsen 11.04.1909 1909 1912
6657 Brackel Albert Gustav Ludwig
15.06.1890 Münstereifel Rheinland 11.04.1909 1909 1910
6658 Brunner Carl Johannes Friedrich Wilhelm
15.03.1891 Plauen Sachsen 11.04.1909 1909 1909
Dienstag, 6. März 2012 Seite 476 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule6659 Büßer Karl Herbert
Theodor15.06.1890 Chemnitz Sachsen 11.04.1909 1909 1910
6660 Büßer Albert Oskar Karl 23.11.1891 Chemnitz Sachsen 11.04.1909 1909 1910
6661 Buhtz Friedrich Erich 23.09.1889 Nordhausen Sachsen 11.04.1909 1909 1913
6662 Buschbeck Theodor Ernst 04.08.1890 Erbisdorf Sachsen 11.04.1909 1909 1912
6663 Carl Karl August 22.12.1888 Massilon Ohio 11.04.1909 1909 1911
6664 Conrad Udo Karl Ernst Edmund
01.03.1891 Schweina Sachsen 11.04.1909 1909 1912
6665 Dettelbach Max Friedrich Karl 04.10.1889 Chemnitz Sachsen 11.04.1909 1909 1911
6666 Dieterle Franz Rudolf Arthur 15.12.1892 Neusattl Böhmen 11.04.1909 1909 1912
6667 Döhner Karl Friedrich Klaus 08.08.1889 Eckartsberga Sachsen 11.04.1909 1909 1912
6668 Dost Johannes Friedrich 06.08.1889 Niederschlema Sachsen 11.04.1909 1909 1911
6669 Eckardt Walter Bernhard 30.11.1888 Zittau Sachsen 11.04.1909 1909 1909
6670 Eidner Amadeus Gotthold 13.02.1892 Spansberg Sachsen 11.04.1909 1909 1913
6671 Emmerich Bruno Paul Erich 27.04.1890 Chemnitz Sachsen 11.04.1909 1909 1912
6672 Encke Friedrich Alexander 06.04.1892 Zeulenroda Reuß ältere Linie 11.04.1909 1909 1912
Dienstag, 6. März 2012 Seite 477 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule6673 Fischer Walter Gerhard
Friedrich27.08.1889 Greifswald Pommern 11.04.1909 1909 1912
6674 Fischer Otto Werner 20.06.1888 Oschatz Sachsen 11.04.1909 1909 1910
6675 Flerus Johann Hubert 18.08.1885 Oberdollendorf Rheinland 11.04.1909 1909 1909
6676 Friedrich Willy Paul 09.05.1885 Chemnitz Sachsen 11.04.1909 1909 1914
6677 Fritzsching Johannes Paul 23.07.1891 Chemnitz-Furth Sachsen 11.04.1909 1909 1912
6678 Gergler Johannes Emil Paul 30.05.1891 Berlin Preußen 11.04.1909 1909 1912
6679 Gessing Carl Otto Hermann 14.03.1890 Olbernhau Sachsen 11.04.1909 1909 1911
6680 Grau Adolf Karl Friedrich Wilhelm
01.07.1890 Lollar Hessen 11.04.1909 1909 1913
6681 Grohmann Karl Fritz 12.10.1890 Hannover Hannover 11.04.1909 1909 1911
6682 Groß Karl Emil 12.03.1892 Werdau Sachsen 11.04.1909 1909 1910
6683 Hackländer Roderich Hugo 01.08.1890 Forst b. Aachen Rheinland 11.04.1909 1909 1912
6684 Haehnel Carl Wilhelm 08./21.04.18 Moskau Rußland 11.04.1909 1909 1913
6685 Hammer Franz Karl 08.09.1890 Colditz Sachsen 11.04.1909 1909 1913
6686 Harloff Herbert Carl August 17.12.1889 Harvestehude Hamburg 11.04.1909 1909 1910
Dienstag, 6. März 2012 Seite 478 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule6687 Haupt Kurt Theodor 10.12.1892 Niederwiesa Sachsen 11.04.1909 1909 1912
6688 Hauser Gustav Adalbert Friedrich Fürchtegott
17.10.1888 Ingolstadt Bayern 11.04.1909 1909 1910
6689 Heinig Max Albert 11.02.1891 Freiberg Sachsen 11.04.1909 1909 1912
6690 Helm Otto Reinhold 09.05.1890 Dresden Sachsen 11.04.1909 1909 1914
6691 Hempel Gustav Adolf 18.05.1891 Chemnitz Sachsen 11.04.1909 1909 1912
6692 Henneberg Karl Max Otto 31.10.1889 Gotha Sachsen-Coburg-Gotha 11.04.1909 1909 1912
6693 Hetzheim Walter Franz 04.04.1893 Greiz Reuß ältere Linie 11.04.1909 1909 1913
6694 Hirschstein Manfred 17.03.1891 Amsterdam Niederlande 11.04.1909 1909 1911
6695 Hoehme Hans Wilhelm 14.03.1891 Dresden Sachsen 11.04.1909 1909 1912
6696 Hoffmann Franz Johann 27.05.1889 Bergisch Gladbach Rheinland 11.04.1909 1909 1912
6697 Hofmann Richard Harry 30.10.1892 Löbtau Sachsen 11.04.1909 1909 1912
6698 Homagk Willy Otto 10.12.1888 Kirchhain Brandenburg 11.04.1909 1909 1910
6699 Hoppe Walter Johannes 03.11.1890 Stollberg Sachsen 11.04.1909 1909 1912
6700 Hübschmann Johannes Paul 17.05.1892 Chemnitz Sachsen 11.04.1909 1909 1912
Dienstag, 6. März 2012 Seite 479 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule6701 Jänicke Friedrich Wilhelm
Paul19.01.1890 Leipzig Sachsen 11.04.1909 1909 1912
6702 Juckenack Karl 26.07.1889 Aschersleben Sachsen 11.04.1909 1909 1910
6703 Kahl Theodor Carl 19.01.1889 Station Grimmenthal Thüringen 11.04.1909 1909 1912
6704 Kaiser August 07.02.1889 Dülken Rheinland 11.04.1909 1909 1912
6705 Kehler Gustav Erich 31.07.1890 Neuhof Ostpreußen 11.04.1909 1909 1912
6706 Klaube Albrecht Alexander Wilhelm
21.10.1889 Grube Prinz Wilhelm Braunschweig 11.04.1909 1909 1912
6707 Klee Edgar Otto Wilhelm Ferdinand Hermann
15.06.1889 Schöneberg Brandenburg 11.04.1909 1909 1912
6708 Knabe Richard Heinrich Herbert
21.01.1890 Leipzig Sachsen 11.04.1909 1909 1913
6709 Knoke Walther 18.02.1888 Dresden Sachsen 11.04.1909 1909 1910
6710 Koch Max Moritz 15.10.1890 Oelsnitz Sachsen 11.04.1909 1909 1910
6711 Koepke Walter Ernst Paul 17.08.1888 Berlin Preußen 11.04.1909 1909 1915
6712 Kopczynski Siegismund Leo 28.06.1887 Posen Posen 11.04.1909 1909 1910
6713 Kratz Erich 01.03.1891 Thorn Ostpreußen 11.04.1909 1909 1912
6714 Kraul August Ludwig Adolf 16.08.1887 Groß-Golten Hannover 11.04.1909 1909 1911
Dienstag, 6. März 2012 Seite 480 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule6715 Kreher Paul 15.02.1890 Reichenbach Sachsen 11.04.1909 1909 1912
6716 Kretzschmar Edwin Heino 26.02.1891 Zitzschewig b. Dresden Sachsen 11.04.1909 1909 1910
6717 Kühn Hans Friedrich 24.08.1889 Tilsit Ostpreußen 11.04.1909 1909 1912
6718 Kurz Hermann Otto 11.12.1889 Salach Württemberg 11.04.1909 1909 1909
6719 Kutschbach Hermann Friedrich 14.03.1891 Crimmitschau Sachsen 11.04.1909 1909 1912
6720 Landt Erich Alfred Carl 14.06.1891 Groß-Lichterfelde Brandenburg 11.04.1909 1909 1910
6721 Laube Alfred Max Oskar 20.02.1892 Aachen Rheinland 11.04.1909 1909 1911
6722 Löbel Hans Walter Curt 05.03.1890 Dresden Sachsen 11.04.1909 1909 1910
6723 Lotter Johann Georg Daniel 31.08.1889 Tennstedt Sachsen 11.04.1909 1909 1910
6724 Mann Walther Siegfried 22.07.1890 Staßfurt Sachsen 11.04.1909 1909 1912
6725 Michel Karl Otto Robert 03.11.1890 Zittau Sachsen 11.04.1909 1909 1910
6726 Modrach Ernst Conrad 14.09.1891 Gera Reuß jüngere Linie 11.04.1909 1909 1912
6727 Mollenkopf Arthur Emil Albert 29.01.1887 Reutlingen Württemberg 11.04.1909 1909 1911
6728 Morgenstern Emil 23.07.1891 Göppingen Württemberg 11.04.1909 1909 1910
Dienstag, 6. März 2012 Seite 481 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule6729 Mothes Fritz Erdmann 06.12.1888 Greiz Reuß ältere Linie 11.04.1909 1909 1910
6730 Oberdorfer Herbert 12.05.1891 Hainsfarth Bayern 11.04.1909 1909 1910
6731 Oberlein Carl 25.05.1889 Nagasaki Japan 11.04.1909 1909 1909
6732 Oeltjen Wilhelm Louis 05.05.1889 Abbehausen Oldenburg 11.04.1909 1909 1910
6733 Oertel Otto Paul 28.02.1889 Leipzig-Anger-Crottendorf Sachsen 11.04.1909 1909 1912
6734 Pape Hans Gereon Emil 09.12.1889 Dresden Sachsen 11.04.1909 1909 1910
6735 Pfeiffer Robert Reinhard Karl 12.02.1889 Biesenrode Sachsen 11.04.1909 1909 1912
6736 Pfeil Friedrich Robert Otto
10.01.1891 Zittau Sachsen 11.04.1909 1909 1910
6737 Piel Adolf Heinrich 25.08.1886 Leipzig-Gohlis Sachsen 11.04.1909 1909 1911
6738 Pönisch Max Emil 02.03.1890 Metzdorf Sachsen 11.04.1909 1909 1912
6739 Pohlmann Wilhelm Hermann Martin Georg
03.08.1887 Elbingerode Hannover 11.04.1909 1909 1911
6740 Pohmer Ludwig Ernst Heinrich
15.09.1892 Hannover Hannover 11.04.1909 1909 1909
6741 Postanecky Fritz Rudolf 11.08.1891 Löbtau Sachsen 11.04.1909 1909 1910
6742 Praße Friedrich Gustav Adolf
10.11.1890 Dresden Sachsen 11.04.1909 1909 1909
Dienstag, 6. März 2012 Seite 482 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule6743 Pusch Walther 17.05.1889 Reichenbach Sachsen 11.04.1909 1909 1910
6744 Quittschreiber Richard August Leonhard
14.07.1889 Möckern Sachsen 11.04.1909 1909 1912
6745 Rathsam Gustav Eduard 07.06.1892 Sao Paulo Brasilien 11.04.1909 1909 1912
6746 Reinicke Friedrich Artur 04.12.1889 Dresden Sachsen 11.04.1909 1909 1909
6747 Remmler Friedrich Rudolf 11.08.1890 Klein-Saul Schlesien 11.04.1909 1909 1912
6748 Richter Oskar Karl 18.11.1890 Neustadt Sachsen 11.04.1909 1909 1911
6749 Richter Willi Waldemar 29.07.1888 Sayda Sachsen 11.04.1909 1909 1911
6750 Rucks Friedrich Robert Reinhold
01.05.1892 Glauchau Sachsen 11.04.1909 1909 1911
6751 Rusteberg Ludwig Paul August Albert Werner
25.12.1888 Wismar Mecklenburg 11.04.1909 1909 1910
6752 Sachsenberg Gottfried Friedrich Gotthard Hans
18.04.1889 Roßlau Anhalt 11.04.1909 1909 1912
6753 Sauermann Walter 12.11.1888 Bischheim Elsaß 11.04.1909 1909 1912
6754 Schanze Wilhelm Max Ernst 13.09.1887 Reudnitz Sachsen 11.04.1909 1909 1912
6755 Scheffter Wilhelm Karl 11.02.1890 Costebrau Brandenburg 11.04.1909 1909 1912
6756 Schmidt Paul Ehrhard 12.07.1891 Diethensdorf Sachsen 11.04.1909 1909 1912
Dienstag, 6. März 2012 Seite 483 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule6757 Schreiter Friedrich Wilhelm 31.12.1889 Crottendorf Sachsen 11.04.1909 1909 1911
6758 Schröder Karl Gerhard 11.09.1890 Dresden Sachsen 11.04.1909 1909 1910
6759 Schuster Wilhelm Ferdinand Walter
12.02.1890 Dresden Sachsen 11.04.1909 1909 1912
6760 Schweikert Johann Richard Ehrich
17.09.1890 Lodz Rußland 11.04.1909 1909 1910
6761 Seché Peter Joseph Maria 17.05.1890 Cöln Rheinland 11.04.1909 1909 1910
6762 Siegert Carl Moritz 02.08.1891 Cöln Rheinland 11.04.1909 1909 1912
6763 Stäcker Max Friedrich 09.04.1891 Hamburg-Rotherbaum Hamburg 11.04.1909 1909 1910
6764 Stammler Erwin 17.02.1888 Halle Sachsen 11.04.1909 1909 1912
6765 Sterzing Walter 03.02.1892 Gotha Thüringen 11.04.1909 1909 1912
6766 Stieler August Heinrich Maria
04.07.1887 Darmstadt Hessen 11.04.1909 1909 1911
6767 Stier Eduard Theodor Emil 22.07.1889 Halle Sachsen 11.04.1909 1909 1912
6768 Struntz Werner Hellmuth 06.12.1888 Jüterbog Brandenburg 11.04.1909 1909 1909
6769 Tetens Herman Oskar 24.01.1891 Bercsin Ungarn 11.04.1909 1909 1913
6770 Thomas Karl 30.07.1890 Mönchen-Gladbach Rheinland 11.04.1909 1909 1912
Dienstag, 6. März 2012 Seite 484 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule6771 Toller Friedrich Wilhelm
Martin18.02.1889 Leipzig Sachsen 11.04.1909 1909 1912
6772 Voigt Ernst Otto 07.02.1890 Fischergasse/Meißen Sachsen 11.04.1909 1909 1912
6773 Voigt Johannes Karl 20.03.1892 Leipzig-Gohlis Sachsen 11.04.1909 1909 1910
6774 Waidelich Gottlob Johannes 07.04.1890 Stuttgart Württemberg 11.04.1909 1909 1911
6775 Wappla Paul Fritz 13.02.1890 Golzern b. Grimma Sachsen 11.04.1909 1909 1912
6776 Wendel Emil Georg 09.12.1890 Witzschdorf Sachsen 11.04.1909 1909 1910
6777 Wendt Hans Erich 16.04.1888 Chemnitz Sachsen 11.04.1909 1909 1910
6778 Wendt Hermann August Bernhard
16.08.1889 Festung Graudenz Ostpreußen 11.04.1909 1909 1912
6779 Werner Felix Martin 14.03.1890 Leipzig Sachsen 11.04.1909 1909 1912
6780 Westphal Bruno Engelbert Kuno Emil Berthold
31.05.1888 Erfurt Sachsen 11.04.1909 1909 1910
6781 Wieter Kurt Paul Max 30.08.1889 Halberstadt Sachsen 11.04.1909 1909 1912
6782 Wilde Eduard Fred 11.09.1889 Spandau Berlin 11.04.1909 1909 1910
6783 Winkler Rudolf Moritz 25.11.1889 Chemnitz Sachsen 11.04.1909 1909 1911
6784 Winzer Gottfried Karl Reinhold
12.07.1890 Chemnitz Sachsen 11.04.1909 1909 1910
Dienstag, 6. März 2012 Seite 485 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule6785 Wolff Karl Martin 11.09.1888 Dobrilugk Brandenburg 11.04.1909 1909 1912
6786 Wolter Hans Theodor 08.09.1890 Dresden Sachsen 11.04.1909 1909 1912
6787 Zimmermann Ernst Richard Alexander
23.07.1891 Falkenbach Sachsen 11.04.1909 1909 1912
6788 Zipper Richard Erich 02.02.1892 Chemnitz Sachsen 11.04.1909 1909 1912
6789 Zschetzsche Georg Friedrich Wilhelm
12.02.1890 Minden Westfalen 11.04.1909 1909 1912
6790 Kröger-Eyller Hans Max Georg 27.02.1890 Zwickau Sachsen 11.04.1909 1909 1910
6791 Barth Bruno Engelbert Kuno Emil Berthold
07.04.1893 Freiberg Sachsen 29.09.1909 1909 1913
6792 Becker Gustav Otto Walther 17.08.1890 Hedersleben Sachsen 29.09.1909 1909 1913
6793 Bertram Ernst August Walther
19.12.1889 Peine Hannover 29.09.1909 1909 1911
6794 Bethke Ernst Otto Fritz 26.05.1890 Wittenberg Sachsen 29.09.1909 1909 1910
6795 Bilse Otto Karl Wilhelm 03.06.1891 Wiesbaden Hessen 29.09.1909 1909 1913
6796 Brandes Friedrich Wilhelm 27.01.1890 Crossen Sachsen 29.09.1909 1909 1910
6797 Brehme Heinrich Ernst 05.09.1892 Gera Reuß jüngere Linie 29.09.1909 1909 1913
6798 Bretschneider Rudolf Paul 28.02.1892 Ehrenfriedersdorf Sachsen 29.09.1909 1909 1913
Dienstag, 6. März 2012 Seite 486 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule6799 Christian Philipp Friedrich 21.05.1889 Unterlinderbach Hessen 29.09.1909 1909 1914
6800 Diergarten Heinrich Wilhelm 28.12.1891 Wetter Hessen 29.09.1909 1909 1910
6801 Friedrich Willy Alfred 03.07.1892 Crimmitschau Sachsen 29.09.1909 1909 1913
6802 Gottschalk Wilhelm Fritz Walter 24.03.1891 Neuheidau Schlesien 29.09.1909 1909 1911
6803 Hetzer Paul Heinrich 12.07.1890 Merseburg Sachsen 29.09.1909 1909 1914
6804 Kertzscher Robert Erich 11.12.1892 Schmölln Thüringen 29.09.1909 1909 1913
6805 Klein Hugo Arno 02.01.1894 Frankenberg Sachsen 29.09.1909 1909 1910
6806 Krahmer Arno Willy 17.08.1892 Werdau Sachsen 29.09.1909 1909 1913
6807 Lehnert Waldemar Friedrich Wilhelm Johannes
27.01.1892 Lerbschütz Schlesien 29.09.1909 1909 1913
6808 Lindner Otto Fritz 21.06.1892 Flöha Sachsen 29.09.1909 1909 1913
6809 Lotze Paul Alfred Guido Johannes
24.07.1891 Leipzig-Gohlis Sachsen 29.09.1909 1909 1910
6810 Mahrenholz Karl Victor Erwin 28.06.1891 Schöneberg Berlin 29.09.1909 1909 1910
6811 Mehnert Konrad Max 01.12.1891 Chemnitz Sachsen 29.09.1909 1909 1913
6812 Meisel Hans Kurt Albert Julius
25.05.1891 Weimar Thüringen 29.09.1909 1909 1913
Dienstag, 6. März 2012 Seite 487 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule6813 Müller Walther 02.09.1892 Oelsnitz Sachsen 29.09.1909 1909 1912
6814 Neumann Georg Albin Alfred 19.09.1891 Leipzig-Lindenau Sachsen 29.09.1909 1909 1911
6815 Pöppinghaus Friedrich Clemens Josef
07.05.1880 Wesel Rheinland 29.09.1909 1909 1913
6816 Polster Heinrich Karl 10.05.1892 Mittweida Sachsen 29.09.1909 1909 1913
6817 Ransch Wilhelm Richard 16.05.1891 Colonie Alsen Dänemark 29.09.1909 1909 1913
6818 Richter Gottlieb Heinrich Philipp
02.11.1892 Kastel Baden 29.09.1909 1909 1910
6819 Robschink Hermann Curt 05.04.1891 Bautzen Sachsen 29.09.1909 1909 1913
6820 Schneppendahl Franz Karl 13.07.1890 Barmen Rheinland 29.09.1909 1909 1913
6821 Schulzik August Franz Emanuel
01.02.1889 Rybnik Pommern 29.09.1909 1909 1913
6822 Selige Otto Ernst August 19.11.1889 Bad Essen Hannover 29.09.1909 1909 1913
6823 Stark Ferdinand Hermann Horst
23.10.1891 Waldenburg Sachsen 29.09.1909 1909 1913
6824 Thümmel Ernst Fritz 15.03.1892 Freiberg Sachsen 29.09.1909 1909 1913
6825 Zieger Paul Kurt 24.03.1891 Zschadraß Sachsen 29.09.1909 1909 1913
6826 Zimmer Franz Louis 01.09.1890 Düsseldorf Rheinland 29.09.1909 1909 1913
Dienstag, 6. März 2012 Seite 488 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule6827 Appuhn Gustav Johannes
Friedrich Karl13.05.1892 Bockenem Hannover 27.03.1910 1910 1914
6828 Bauch Max Walter 07.08.1890 Chemnitz Sachsen 27.03.1910 1910 1913
6829 Baumann Heinrich Hans 22.04.1892 Leipzig Sachsen 27.03.1910 1910 1913
6830 Bayer Arthur Richard 10.10.1892 Zittau Sachsen 27.03.1910 1910 1913
6831 Beil Walter Max Siegfried 11.01.1892 Chemnitz Sachsen 27.03.1910 1910 1913
6832 Beilschmidt Jens Karl 03.02.1889 Magdeburg Sachsen 27.03.1910 1910 1910
6833 Brückner Alfred Ernst 20.03.1891 Glauchau Sachsen 27.03.1910 1910 1912
6834 Christian Wilhelm Ludwig 18.12.1891 Baukau Westfalen 27.03.1910 1910 1912
6835 Dinz Max Georg Johann 25.08.1892 Moskau Rußland 27.03.1910 1910 1913
6836 Dittrich Curt Max Adolf 13.10.1889 Wilhelmshaven Hannover 27.03.1910 1910 1910
6837 Döhnert Carl Ewald 02.06.1893 Meerane Sachsen 27.03.1910 1910 1913
6838 Donat Karl Hermann Rudolph
15.05.1891 Marienberg Sachsen 27.03.1910 1910 1913
6839 Donndorf Reinhold Wilhelm Paul
08.09.1891 Hannover Hannover 27.03.1910 1910 1913
6840 Enke Julius Ehrhardt 20.08.1892 Suhl Sachsen 27.03.1910 1910 1913
Dienstag, 6. März 2012 Seite 489 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule6841 Fomm Otto Georg 21.10.1889 Leipzig Sachsen 27.03.1910 1910 1910
6842 Forstreuter Erich 14.04.1892 Oschersleben Sachsen 27.03.1910 1910 1914
6843 Friedrich Hans Max Julius 23.03.1892 Dresden Sachsen 27.03.1910 1910 1914
6844 Gnüchtel Friedrich Guido 19.06.1890 Lauter Sachsen 27.03.1910 1910 1913
6845 Görner Georg Johannes 13.03.1892 Zittau Sachsen 27.03.1910 1910 1913
6846 Gorges Gerhard 10.09.1888 Auerbach Sachsen 27.03.1910 1910 1911
6847 Gottschalk Richard Julius 19.03.1891 Dresden Sachsen 27.03.1910 1910 1914
6848 Graf Siegfried Oskar 15.03.1891 Borna Sachsen 27.03.1910 1910 1913
6848 Leo Friedrich Alexander 20.08.1887 Niederlößnitz Sachsen 29.09.1910 1910 1911
6849 Groschopp Walther Ottomar Erich
12.09.1891 Dresden Sachsen 27.03.1910 1910 1913
6850 Gruhne Oswald Fritz 16.12.1891 Eilenburg Sachsen 27.03.1910 1910 1913
6851 Haußler Curt Hermann Paul 03.02.1886 Gera Reuß jüngere Linie 27.03.1910 1910 1911
6852 Hauffe Otto Rudolf 21.07.1890 Radebeul Sachsen 27.03.1910 1910 1913
6853 Heinemann August Ernst Heinrich
24.03.1890 Dortmund Westfalen 27.03.1910 1910 1910
Dienstag, 6. März 2012 Seite 490 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule6854 Heinzmann Josef Fritz 26.06.1892 Dresden Sachsen 27.03.1910 1910 1913
6855 Hempel Karl Gustav Georg 14.10.1889 Dresden Sachsen 27.03.1910 1910 1913
6856 Hesse Carl Hugo 10.08.1893 Oelsnitz Sachsen 27.03.1910 1910 1913
6857 Hildebrandt Rudolf Georg 15.10.1891 Dresden Sachsen 27.03.1910 1910 1914
6858 Hoffmann Otto Wilhelm 14.07.1890 Leipzig Sachsen 27.03.1910 1910 1914
6859 Holzhausen Kurt Friedrich Johannes
29.08.1889 Magdeburg Sachsen 27.03.1910 1910 1910
6860 Jacobi Friedrich Rudolf Gottfried
14.05.1890 Leipzig Sachsen 27.03.1910 1910 1914
6861 Kloth Adolf Fritz Willy 08.11.1891 Sommersdorf Sachsen 27.03.1910 1910 1913
6862 Kluge Johannes Georg 24.04.1890 Chemnitz Sachsen 27.03.1910 1910 1911
6863 Kluge Hugo Walter 12.05.1893 Port Elizabeth Südafrika 27.03.1910 1910 1910
6864 Köhler Walther Richard Fritz 22.08.1890 Freiberg Sachsen 27.03.1910 1910 1913
6865 Konegen Eduard Oskar Rudolf 01.03.1889 Zwickau Sachsen 27.03.1910 1910 1913
6866 Kopprasch Oskar Felix 18.08.1891 Zerbst Anhalt 27.03.1910 1910 1914
6867 Krieger Oskar Gerhard 18.07.1891 Dresden Sachsen 27.03.1910 1910 1913
Dienstag, 6. März 2012 Seite 491 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule6868 Kühn Wilhelm Paul Fritz 18.09.1891 Zeitz Sachsen 27.03.1910 1910 1913
6869 Ledig Friedrich Ferdinand Gerhard
30.03.1891 Leubsdorf Sachsen 27.03.1910 1910 1911
6870 Lucke Albert Gerhard 12.08.1891 Kolbermoor Bayern 27.03.1910 1910 1913
6871 Meyer Paul Eberhard Fritz 03.02.1892 Plauen Sachsen 27.03.1910 1910 1913
6872 Moritz Karl Albert Werner 25.10.1889 Tasdorf-Bergbrück Brandenburg 27.03.1910 1910 1911
6873 Mürbe Erich Johann Emil 25.08.1892 Görlitz Schlesien 27.03.1910 1910 1913
6874 Naumann Alfred Richard 07.01.1891 Leipzig-Anger Sachsen 27.03.1910 1910 1913
6875 Nestmann Adolf Fritz 16.03.1892 Frankenberg Sachsen 27.03.1910 1910 1913
6876 Neumann Kurt Louis 31.03.1892 Limbach Sachsen 27.03.1910 1910 1913
6877 Niclou Curt Johann 27.09.1893 Chemnitz Sachsen 27.03.1910 1910 1911
6878 Nitzsche Hugo Konrad 04.05.1893 Harburg Hannover 27.03.1910 1910 1913
6879 Otto Julius Gustav 24.10.1891 Zeulenroda Thüringen 27.03.1910 1910 1913
6880 Pauli Carl Eduard Julius 09.01.1890 Seehorst Pommern 27.03.1910 1910 1913
6881 Pilz Albert Johann Balduin
23.04.1891 Meuselwitz Sachsen 27.03.1910 1910 1911
Dienstag, 6. März 2012 Seite 492 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule6882 Prahl Albert Hermann Kurt 29.08.1892 Untermhaus Reuß jüngere Linie 27.03.1910 1910 1914
6883 Preusker Johannes Theodor 24.06.1892 Löbau Sachsen 27.03.1910 1910 1911
6884 Prinster Johann Baptist 10.01.1889 Beilngries Bayern 27.03.1910 1910 1910
6885 Rößler Hans Robert 20.03.1890 Bockwa Sachsen 27.03.1910 1910 1913
6886 Rank Werner 27.12.1891 Leipzig-Connewitz Sachsen 27.03.1910 1910 1913
6887 Reichel Reinhold Bruno 01.08.1890 Großölse Kr. Dippoldiswalde Sachsen 27.03.1910 1910 1910
6888 Rudert Johannes Alfred Theodor
07.04.1891 Uebigau Sachsen 27.03.1910 1910 1914
6889 Sauer Oswald Hugo Herbert
15.12.1887 Pulsnitz Sachsen 27.03.1910 1910 1912
6890 Schilde Wilhelm Otto Max 25.06.1891 Leipzig-Connewitz Sachsen 27.03.1910 1910 1913
6891 Schmidt Balduin Paul Hermann Arnold Hans
16.11.1889 Erfurt Sachsen 27.03.1910 1910 1911
6892 Schneider Paul Arno 09.03.1891 Alt-Eibau Sachsen 27.03.1910 1910 1914
6893 Schramm Fritz Herbert 27.05.1891 Dresden Sachsen 27.03.1910 1910 1911
6894 Schremper Erwin 04.09.1888 Bochum Westfalen 27.03.1910 1910 1913
6895 Seebeck Hans August 01.06.1891 Geestemünde Hannover 27.03.1910 1910 1914
Dienstag, 6. März 2012 Seite 493 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule6896 Starkloff Gustav Friedrich
Rudolph16.06.1890 Deuben b. Dresden Sachsen 27.03.1910 1910 1913
6897 Stieler Bernhard Maria 03.02.1890 Darmstadt Hessen 27.03.1910 1910 1910
6898 Streitzig Karl Wilhelm Heinrich
19.03.1889 Leipzig-Gohlis Sachsen 27.03.1910 1910 1910
6899 Süß Felix Georg 25.01.1894 Werdau Sachsen 27.03.1910 1910 1913
6900 Tröster Willy Karl 16.01.1892 Weimar Thüringen 27.03.1910 1910 1913
6901 Wagner Paul Richard 26.01.1892 Chemnitz-Harthau Sachsen 27.03.1910 1910 1912
6902 Weichelt Alfred Felix 27.01.1892 Neumark Sachsen 27.03.1910 1910 1914
6903 Weist Adolf Heinrich Richard
12.09.1891 Langenbielau Schlesien 27.03.1910 1910 1913
6904 Windisch Friedrich Wilhelm Jakob Johann Michael
21.11.1889 Mainz Hessen 27.03.1910 1910 1910
6905 Zöbisch Alfred Hans 22.04.1894 Plauen Sachsen 27.03.1910 1910 1913
6906 Bachem Johann Otto 04.10.1890 Mülheim Rheinland 29.09.1910 1910 1912
6907 Bähr Fürchtegott Franz Ernst
28.02.1891 Leipzig Sachsen 29.09.1910 1910 1914
6908 Baenitz Karl August Ferdinand Moritz Wilhelm
17.02.1892 Arnswalde Brandenburg 29.09.1910 1910 1911
6909 Beckmann Friedrich 25.12.1890 Aplerbeck Westfalen 29.09.1910 1910 1912
Dienstag, 6. März 2012 Seite 494 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule6910 Behrens Josef 07.11.1890 München Bayern 29.09.1910 1910 1912
6911 Beyer Georg Johann Friedrich
16.01.1892 Redwitz Bayern 29.09.1910 1910 1914
6912 Böllert Mathias Max Robert 07.02.1889 Duisburg Rheinland 29.09.1910 1910 1914
6913 Brückner Hermann Albin Johannes
11.05.1894 Crimmitschau Sachsen 29.09.1910 1910 1920
6914 Burkert Georg Wilhelm 08.08.1891 Landeshut Schlesien 29.09.1910 1910 1914
6915 Drechsler Edwin Hans 05.03.1891 Berlin Berlin 29.09.1910 1910 1914
6916 Drechsler Willy Karl Hermann 24.02.1892 Mehla Reuß ältere Linie 29.09.1910 1910 1912
6917 Dunkel Hermann Oswald Erich
21.11.1892 Forst Brandenburg 29.09.1910 1910 1914
6918 Ebert Friedrich Wilhelm Alfred
28.10.1888 Callnberg Sachsen 29.09.1910 1910 1911
6919 Fränkel Gustav Walter 21.03.1889 Leipzig Sachsen 29.09.1910 1910 1914
6920 Freyberg Rudolf Ernst Oskar 12.08.1891 Busctinpuszta Slawonien 29.09.1910 1910 1911
6921 Galle Emil Arno 20.02.1890 Hochheim Sachsen 29.09.1910 1910 1913
6922 Gläsche Johannes Theodor 08.09.1891 Gohris b. Döbeln Sachsen 29.09.1910 1910 1911
6923 Gläße August Georg 24.11.1890 Eisenberg Thüringen 29.09.1910 1910 1913
Dienstag, 6. März 2012 Seite 495 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule6924 Groth Johannes Herbert
Rudolph04.09.1890 Wittenberg Sachsen 29.09.1910 1910 1912
6925 Grothe Walter Karl Ferdinand
04.02.1892 Breslau Schlesien 29.09.1910 1910 1914
6926 Gunkel Willy Paul Edmund Arno
11.06.1890 Eisenach Thüringen 29.09.1910 1910 1911
6927 Hacker Peter 13.10.1891 Geiersnest Bayern 29.09.1910 1910 1914
6928 Hartmann Friedrich Otto Julius 11.05.1892 Nichel Brandenburg 29.09.1910 1910 1914
6929 Hauptmann Gustav Reinhard Oskar
24.02.1891 Chemnitz Sachsen 29.09.1910 1910 1914
6930 Heigis Alfred Wilhelm 15.11.1892 Chemnitz Sachsen 29.09.1910 1910 1914
6931 Heins Otto Friedrich 17.03.1891 Niederschlema Sachsen 29.09.1910 1910 1915
6932 Heydenreich Fritz Eduard Gustav Heinrich Emil
15.11.1890 Nietleben Sachsen 29.09.1910 1910 1913
6933 Hilgenfeldt Hans Paul Oskar 17.03.1892 Charlottenburg Berlin 29.09.1910 1910 1913
6934 Höhne Johannes Richard 18.04.1890 Dresden Sachsen 29.09.1910 1910 1911
6935 Hofmann Johannes Fritz 21.10.1892 Dresden Sachsen 29.09.1910 1910 1914
6936 Hoyler Friedrich Bernhard Hans
04.02.1891 Harburg Hannover 29.09.1910 1910 1911
6937 Jaeger Hermann Wilhelm Heinrich
24.04.1893 Breslau Schlesien 29.09.1910 1910 1913
Dienstag, 6. März 2012 Seite 496 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule6938 Kind Alfred Martin 04.05.1892 Leipzig Sachsen 29.09.1910 1910 1914
6939 Klaube Karl Wilhelm Fritz 22.10.1892 Eisleben Sachsen 29.09.1910 1910 1914
6940 Kneisel Arthur Max Walter 15.11.1891 Leipzig-Kleinzschocher Sachsen 29.09.1910 1910 1914
6941 Koke Robert Wilhelm 27.03.1890 Bielefeld Westfalen 29.09.1910 1910 1914
6942 Koosch Rudolph Gottlob Ehrenfried
23.12.1889 Brüssow Brandenburg 29.09.1910 1910 1912
6943 Krämer Otto Hermann 18.11.1890 Mannheim Württemberg 29.09.1910 1910 1911
6944 Kühn Martin Franz Joseph 21.01.1889 Neu-Ruppin Brandenburg 29.09.1910 1910 1914
6945 Küppers Gerhard Carl 10.02.1891 Viersen Rheinland 29.09.1910 1910 1914
6946 Kunze Karl Hermann 22.10.1890 Mittweida Sachsen 29.09.1910 1910 1911
6947 Leistner Georg Rudolf 12.12.1892 Chemnitz Sachsen 29.09.1910 1910 1914
6949 Lohse Johannes 30.12.1893 Mittweida Sachsen 29.09.1910 1910 1914
6950 Mächtig Georg Gustav Hermann
19.08.1893 Rudolstadt Thüringen 29.09.1910 1910 1914
6951 Matern Bruno Hermann Siegfried
26.10.1889 Neutrempen Ostpreußen 29.09.1910 1910 1914
6952 Meyer Karl Rudolf Werner 28.02.1892 Chemnitz Sachsen 29.09.1910 1910 1914
Dienstag, 6. März 2012 Seite 497 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule6953 Naumann Max Albert 29.06.1891 Niederpesterwitz Sachsen 29.09.1910 1910 1914
6954 Neddermeier Johannes Friedrich 27.01.1891 Leipzig Sachsen 29.09.1910 1910 1914
6955 Ost Philipp Wilhelm 12.06.1891 Kreuznach Rheinland 29.09.1910 1910 1913
6956 Patzschke Max Curt 26.08.1891 Leipzig-Anger Sachsen 29.09.1910 1910 1914
6957 Pierau Otto Max Ferdinand 12.03.1890 Tangermünde Sachsen 29.09.1910 1910 1913
6958 Reich Willi Kurt 30.04.1891 Zittau Sachsen 29.09.1910 1910 1912
6959 Reif Emil Friedrich 21.12.1893 Kamenz Sachsen 29.09.1910 1910 1914
6960 Richter Alfred Walter 06.08.1892 Chemnitz Sachsen 29.09.1910 1910 1914
6961 Riester Wilhelm Otto 04.08.1891 Pforzheim Baden 29.09.1910 1910 1913
6962 Römhild Edgar Ernst Albert 15.10.1891 Hamburg-Eppendorf Hamburg 29.09.1910 1910 1914
6963 Rohrbach Hans Carl Robert Hermann
04.08.1892 Gotha Thüringen 29.09.1910 1910 1912
6964 Schäfer Werner August 16.02.1890 Hohenlimburg Westfalen 29.09.1910 1910 1911
6965 Scheidgen Otto Johann Jakob 10.05.1893 Homburg a. d. Höhe Hessen 29.09.1910 1910 1914
6966 Schick Gustav Paul 26.03.1893 Callnberg Sachsen 29.09.1910 1910 1912
Dienstag, 6. März 2012 Seite 498 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule6967 Schmerler Oscar 22.09.1891 Eger Böhmen 29.09.1910 1910 1914
6968 Schmidt Alexander Erich Arthur
19.09.1889 Leipzig Sachsen 29.09.1910 1910 1914
6969 Schmidt Paul Gerhard 16.04.1891 Cölln b.Meißen Sachsen 29.09.1910 1910 1912
6970 Schmidt Max Robert 28.05.1892 Oelsnitz Sachsen 29.09.1910 1910 1912
6971 Schmidt Ernst Walter 15.12.1892 Oberfriedersdorf Sachsen 29.09.1910/17.11.1919
1914/1920
6972 Schneider Andreas Arthur Walter
08.02.1892 Jana Sachsen 29.09.1910 1910 1911
6973 Schützenmeister Karl Otto 12.09.1889 Höfgen Sachsen 29.09.1910 1910 1912
6974 Schuffenhauer Willy Georg 20.12.1891 Chemnitz Sachsen 29.09.1910 1910 1914
6975 Schulz Karl Friedrich 27.02.1889 São Paulo Brasilien 29.09.1910 1910 1914
6976 Schumann Friedrich Wilhelm 01.08.1891 Jana Sachsen 29.09.1910 1910 1912
6977 Schwalenberg Gustav Adolf Friedrich
14.09.1888 Dresden-Pieschen Sachsen 29.09.1910 1910 1911
6978 Schwarz Wolfgang Richard Erich
19.01.1890 Dessau Anhalt 29.09.1910 1910 1914
6979 Seiler Paul Hermann Richard
23.11.1891 Apolda Thüringen 29.09.1910 1910 1911
6980 Simon Herbert Wilhelm Karl
01.05.1889 Oppeln Schlesien 29.09.1910 1910 1912
Dienstag, 6. März 2012 Seite 499 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule6981 Söldner Herbert August
Wilhelm07.08.1891 Weißenburg Bayern 29.09.1910 1910 1911
6982 Spörl Max Ernst 22.07.1892 Oberneuendorf Sachsen 29.09.1910 1910 1911
6983 Stappen Carl Wilhelm 06.12.1890 Viersen Rheinland 29.09.1910 1910 1914
6984 Tarnogrocki Alfred Otto Stanislaus
30.08.1890 Breslau Schlesien 29.09.1910 1910 1915
6985 Thierbach Friedrich Gustav Adolf
30.06.1891 Gera Reuß jüngere Linie 29.09.1910 1910 1911
6986 Thomas Carl Richard 02.10.1890 Bautzen Sachsen 29.09.1910 1910 1914
6987 Truckenbrodt Wilhelm Julius Franz 17.06.1890 Geubisch Thüringen 29.09.1910 1910 1913
6988 Tunger Johannes Reinhard 29.07.1892 Reichenbach Sachsen 29.09.1910 1910 1911
6989 Weber Rudolf Heinrich Eberhard
02.02.1891 Zittau Sachsen 29.09.1910 1910 1911
6990 Weiske Udo Thilo 09.02.1892 Pöhla Sachsen 29.09.1910 1910 1914
6991 Wieland Oskar Johannes 07.12.1893 Meuselwitz Sachsen 29.09.1910 1910 1911
6992 Wille Emil Kurt 03.12.1891 Berlin Berlin 29.09.1910 1910 1913
6993 Woicziech Robert Theofil 21.04.1889 Beuthen Schlesien 29.09.1910 1910 1913
6994 Zimmermann Wilhelm Gottlieb Rudolf Heinrich
07.05.1891 Spandau Berlin 29.09.1910 1910 1911
Dienstag, 6. März 2012 Seite 500 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule6995 Zürner Erich Carl Otto 25.08.1889 Gramzow Kr. Angermünde Brandenburg 29.09.1910 1910 1911
6996 Anacker Conrad Bruno 05.08.1891 Freiberg Sachsen Frühjahr 1911
1911 1914
6997 Appelius Eduard Julius Alfred Walter
30.11.1890 Eisenach Thüringen Frühjahr 1912
1911 1911
6998 Baertling Friedrich Eduard 17.08.1893 Rübeland Thüringen Frühjahr 1913
1911 1911
6999 Baetz Georg Josef 04.04.1891 Tarnowitz Oberschlesien Frühjahr 1914
1911 1911
7000 Bandschapp Friedrich Gottfried Bernhard
11.11.1891 Leipzig Sachsen Frühjahr 1915
1911 1912
7001 Beleke Franz Ferdinand 13.08.1889 Arnsberg Westfalen Frühjahr 1916
1911 1914
7002 Beutner Oskar Alfred 11.06.1891 Chemnitz Sachsen Frühjahr 1911
1911 1914
7003 Beyrich Rudolf Erich 26.07.1894 Leipzig Sachsen Frühjahr 1911
1911 1914
7004 Bochröder Erich 14.12.1891 Berlin Berlin Frühjahr 1911
1911 1914
7005 Breitschmid Georg Willy 06.10.1895 Dresden-Lockwitz Sachsen Frühjahr 1911
1911 1913
7006 Brenzinger Friedrich Leo 05.05.1892 Bühl Baden Frühjahr 1911
1911 1912
7007 Brückner Werner Rudolf 29.01.1893 Oschatz Sachsen Frühjahr 1911
1911 1911
7008 Buhk Hans Gustav 07.06.1892 Curslack Hamburg Frühjahr 1911
1911 1914
Dienstag, 6. März 2012 Seite 501 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule7009 Dienst Paul Maximilian Karl 24.03.1893 Großenhain Sachsen Frühjahr
19111911 1914
7010 Dietel Max Ewald 24.07.1893 Chemnitz Sachsen Frühjahr 1911
1911 1911
7011 Dörinckel Claus Heinrich Karl 29.05.1892 Wiera Kr.Ziegenhain Sachsen Frühjahr 1911
1911 1914
7012 Dunkel Hermann Eduard Erich
25.04.1893 Chemnitz Sachsen Frühjahr 1911
1911 1914
7013 Ebeling Martin Adolf Hermann
21.08.1892 Leipzig-Reudnitz Sachsen Frühjahr 1911
1911 1914
7014 Ebhardt Carl Edmund Nikolaus
15.12.1889 Jana Sachsen Frühjahr 1911
1911 1914
7015 Erhardt Johannes Richard 16.11.1891 Leipzig Sachsen Frühjahr 1911
1911 1912
7016 Faulhaber Joseph Maria Karl Curt
19.02.1890 Neisse Oberschlesien Frühjahr 1911
1911 1912
7017 Feurich Richard Alfred 14.08.1892 Wilkau Sachsen Frühjahr 1911
1911 1913
7018 Gäbel Georg Richard 08.03.1890 Dresden Sachsen Frühjahr 1911
1911 1912
7019 Gantsch Maximilian Ferdinand Georg
05.06.1891 München Bayern Frühjahr 1911
1911 1914
7020 Garbe Friedrich Franz Rudolf
30.05.1891 Berlin Berlin Frühjahr 1911
1911 1912
7021 Gläß Hans Bernhard 22.09.1890 Chemnitz Sachsen Frühjahr 1911
1911 1912
7022 Götte Carl August Luis Johannes
08.05.1891 Hamburg Hamburg Frühjahr 1911
1911 1914
Dienstag, 6. März 2012 Seite 502 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule7023 Griebitzsch Carl Alfred 26.10./07.11. Mitnu Rußland Frühjahr
19111911 1911
7024 Grimm Johannes Curt 20.11.1892 Cottbus Brandenburg Frühjahr 1911
1911 1912
7025 Gutbrod Alois Hans 18.10.1891 Mannheim Württemberg Frühjahr 1911
1911 1914
7026 Peiters Johannes Curt 22.12.1894 Leipzig Sachsen Frühjahr 1911
1911 1911
7027 Haasenbein Hermann Willy Bruno
24.01.1892 Labiau Ostpreußen Frühjahr 1911
1911 1914
7028 Habermann Carl August Gerhard 19.12.1887 Sorau Schlesien Frühjahr 1911
1914/1919
7029 Häbig Bruno Herbert 15.11.1890 Dresden Sachsen Frühjahr 1911
1911 1914
7030 Hähnert Otto Erich 22.10.1893 Leisnig Sachsen Frühjahr 1911
1911 1914
7031 Haubold Johann Robert Viktor
20.12.1892 Chemnitz Sachsen Frühjahr 1911
1911 1914
7032 Heins Rudolph Richard 28.01.1892 Niederwürschnitz Sachsen Frühjahr 1911
1914/1919
7033 Heintze Carl Friedrich 27.11.1893 Bochum Westfalen Frühjahr 1911
1913/1917
7034 Heitmann Heinrich Gustav 06.05.1894 Bergedorf Hamburg Frühjahr 1911
1911 1914
7035 Hensel Otto Erwin 10.08.1889 Lauscha Thüringen Frühjahr 1911
1911 1914
7036 Hertwig Arthur Ernst Ludwig 14.08.1892 Mühlhausen Thüringen Frühjahr 1911
1911 1914
Dienstag, 6. März 2012 Seite 503 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule7037 Hilscher Gustav Adolf Martin 28.11.1894 Dahme Brandenburg Frühjahr
19111911 1914
7038 Jahn Moritz Georg 02.01.1892 Leipzig-Connewitz Sachsen Frühjahr 1911
1911 1914
7039 Kämmel Ernst Hugo 12.02.1893 Dresden Sachsen Frühjahr 1911
1911 1914
7040 Kießig Max Gustav Hermann
16.02.1893 Port Elisabeth Kapland-Afrika Frühjahr 1911
1911 1911
7041 Kletzsch Edmund Walter 22.07.1892 Dresden Sachsen Frühjahr 1911
1911 1914
7042 Köhler Herbert Karl Hugo 02.07.1893 Leipzig-Connewitz Sachsen Frühjahr 1911
1911 1914
7043 König Adolf Walther 01.11.1890 Lauter Sachsen Frühjahr 1911
1911 1912
7044 Koppe Walter Gustav Gerhard
29.05.1892 Kolberg Pommern Frühjahr 1911
1911 1912
7045 Krug Kurt Erich 08.11.1893 Mulda Sachsen Frühjahr 1911
1911 1914
7046 Kühne Ernst Heinrich Walther
26.07.1892 Goldberger Vorwerke Schlesien Frühjahr 1911
1911 1914
7047 Lämmel Friedrich August 04.03.1892 Altchemnitz Sachsen Frühjahr 1911
1911 1914
7048 Langer Otto Johann 01.01.1893 Einsiedel Sachsen Frühjahr 1911
1911 1914
7049 Langlotz Paul Oskar Erich 14.02.1893 Dresden Sachsen Frühjahr 1911
1911 1914
7050 Ledermann Willy Johannes Alfred
12.11.1890 Staugitz Sachsen Frühjahr 1911
1911 1913
Dienstag, 6. März 2012 Seite 504 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule7051 Leupolt Carl Reinhardt 15.07.1893 Dresden Sachsen Frühjahr
19111911 1911
7052 Liebner Alexander Joachim 29.02.1892 Liebertwolkwitz Sachsen Frühjahr 1911
1911 1913
7053 List Friedrich Wilhelm Erich
17.04.1888 Rieneck Bayern Frühjahr 1911
1911 1915
7054 Lorenz Curt Richard 06.09.1892 Aue Sachsen Frühjahr 1911
1911 1915
7055 Meininger Willy Rudolf 01.03.1893 Leipzig-Lindenau Sachsen Frühjahr 1911
1911 1914
7056 Müller Wilhelm Rudolf 07.05.1891 Kappeln Schleswig Frühjahr 1911
1911 1914
7057 Münnich Konrad Alfred Hans 12.10.1894 Chemnitz Sachsen Frühjahr 1911
1911 1914
7058 Mürbe Otto Johann Emil Peter Robert
01.04.1894 Görlitz Schlesien Frühjahr 1911
1911 1914
7059 Nicolaus Friedrich Wilhelm Erich
05.01.1892 Neuwied Rheinland Frühjahr 1911
1911 1914
7060 Pötzsch Friedrich Konrad 15.06.1892 Hilbersdorf Sachsen Frühjahr 1911
1911 1914
7061 Pommrich Otto Johannes 17.06.1892 Chemnitz Sachsen Frühjahr 1911
1911 1914
7062 Prießmann Johann Heinrich Nicolaus
22.03.1889 Bälau Schleswig Frühjahr 1911
1911 1912
7063 Richter Arno 26.12.1893 Frankenberg Sachsen Frühjahr 1911
1911 1914
7064 Röber Herbert Emil Bruno 19.02.1891 Mittweida Sachsen Frühjahr 1911
1911 1911
Dienstag, 6. März 2012 Seite 505 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule7065 Schluttig Willy Julius
Immanuel 03.03.1894 Mülsen Sankt Jacob Sachsen Frühjahr
19111911 1919
7066 Schneider Rudolf Paul 10.10.1892 Adorf Sachsen Frühjahr 1911
1911 1914
7067 Schneider Walter Alfred 05.02.1893 Dresden-Plauen Sachsen Frühjahr 1911
1911 1912
7068 Schönrich Friedrich Wilhelm Arthur
26.04.1892 Leipzig-Reudnitz Sachsen Frühjahr 1911
1911 1914
7069 Schulz Robert Carl Diedrich 06.12.1890 Altona Hamburg Frühjahr 1911
1911 1914
7070 Schwarzwald Heinrich Israel 16.11.1893 Jassy Rumänien Frühjahr 1911
1911 1914
7071 Schwede Gerhard Bruno Karl 30.10.1887 Klein-Gorschütz / Ratibor Schlesien Frühjahr 1911
1911 1914
7072 Leitz Georg Heinrich Theobald Paul
12.05.1892 Kreuznach Rheinland Frühjahr 1911
1911 1913
7073 Spengler Friedrich Wilhelm 22.04.1891 Homberg Rheinland Frühjahr 1911
1911 1913
7074 Sprößig Karl Paul 18.06.1893 Colditz Sachsen Frühjahr 1911
1911 1914
7075 Stärker Rudolf Friedrich 21.11.1892 San Remo Italien Frühjahr 1911
1911 1914
7076 Stantien Ernst Emil Kurt 27.12.1890 Pasgelgsten / Tilsit Ostpreußen Frühjahr 1911
1911 1914
7077 Stöckigt Paul Fritz 20.06.1894 Dresden Sachsen Frühjahr 1911
1911 1914
7078 Swoboda Fiedrich August 06.09.1892 Annaberg Sachsen Frühjahr 1911
1911 1912
Dienstag, 6. März 2012 Seite 506 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule7079 Tetens Erig Udo 27.11.1892 Altona Schleswig Frühjahr
19111911 1914
7080 Tilling Hermann Heinrich Johannes
28.12.1891 Hannover Hannover Frühjahr 1911
1911 1914
7081 Toller August Hermann Lothar
17.10.1891 Coswig Sachsen Frühjahr 1911
1911 1919
7082 Unger Georg Fritz 14.08.1893 Chemnitz Sachsen Frühjahr 1911
1911 1914
7083 Wagner Johannes Hellmuth 31.10.1890 Meerane Sachsen Frühjahr 1911
1911 1911
7084 Weise Friedrich Erich 24.07.1892 Radeberg Sachsen Frühjahr 1911
1911 1914
7085 Winkler Helmuth Franz Alfred
30.01.1891 Glatz Schlesien Frühjahr 1911
1911 1912
7086 Ansorg Walter Arthur Julius 18./30.05.18 Zyrardow Rußland Herbst 1911
1911 1914
7087 Auer Kurt Theodor 23.09.1893 Mülsen Sankt Niclas Sachsen Herbst 1911
1911 1917
7088 Bartels Andreas Wilhelm Otto
19.01.1894 Ackenhausen Braunschweig Herbst 1911
1911 1912
7089 Basien Carl Ludwig 30.06.1893 Leipzig Sachsen Herbst 1911
1911 1915
7090 Baumgärtel Carl Wilhelm 22.04.1894 Auerbach Sachsen Herbst 1911
1911 1914
7091 Berger Ernst Christian Gottlieb
31.03.1890 Eckersdorf Schlesien Herbst 1911
1911 1913
7092 Berger Franz Eduard Wilhelm Johannes
13.07.1893 Dresden Sachsen Herbst 1911
1911 1914
Dienstag, 6. März 2012 Seite 507 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule7093 Brauns Hans Bernhard Kurt 29.11.1892 Weimar Altenburg-Weimar Herbst
19111911 1914
7094 Brückler Hans 19.01.1893 Reitzenhain Sachsen Herbst 1911
1911 1914
7095 Bruß Ferdinand 19.08.1890 Langenhorst Westfalen Herbst 1911
1911 1914
7096 Conrau Gustav Friedrich 02.06.1892 Ludwigshafen Rheinland Herbst 1911
1911 1913
7097 Deussing Werner Otto Richard 21.11.1891 Bergneustadt / Cöln Rheinland Herbst 1911
1911 1913
7098 Dietrich Walther Erwin 16.01.1893 Zwickau Sachsen Herbst 1911
1911 1914
7099 Döring Erich Karl Moritz Otto
07.06.1893 Altenburg Thüringen Herbst 1911
1911 1914
7100 Eckoldt Paul Richard Heinrich Wilhelm
26.01.1892 Rosenhain / Löbau Sachsen Herbst 1911
1911 1914
7101 Eichelberger Karl Johann Heinrich 14.11.1890 Neumühle Bayern Herbst 1911
1911 1914
7102 Faßbender Josef Maria Hubertus Antonius
18.07.1892 Lobberich Rheinland Herbst 1911
1911 1912
7103 Franken Herbert Carl Wilhelm
23.07.1893 Cöln Rheinland Herbst 1911
1911 1915
7104 Friedel Martin Paul 31.10.1892 Eisleben Sachsen Herbst 1911
1911 1914
7105 Friedrich Hermann Arndt 08.02.1893 Großstechau Anhalt Herbst 1911 / 24.06.1918
1911 1914 / 1919
7106 Goldhan Heinrich Paul Martin 16.03.1894 Hartenstein Sachsen Herbst 1911 / 11.12.1914
1911 1914 / 1918
Dienstag, 6. März 2012 Seite 508 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule7107 Grosse Johannes Reinhard 05.04.1891 Schandau Sachsen Herbst
19111911 1915
7108 Bley Heinrich Arthur 18.09.1892 Zwickau Sachsen Herbst 1911 /Herbst
19111914 / 1916 / 1917
7109 Hälsig Hans Gustav Adolf 15.04.1892 Meerane Sachsen Herbst 1911
1911 1913
7110 Heilmann Georg Wilhelm Julius Paul
01.02.1891 Bückeburg Schaumburg-Lippe Herbst 1911
1911 1913
7111 Heinemann Walter Bruno Ewald 24.11.1889 Bielefeld Westfalen Herbst 1911 / 10.01.1919
1911 1914 / 1919
7112 Heinze Karl Richard Kurt 05.05.1893 Halle Sachsen Herbst 1911
1911 1912
7113 Henkel Walter Gustav Karl 11.12.1891 Cassel-Wahlershausen Hessen Herbst 1911
1911 1913
7114 Herold Johannes Wilhelm Ernst Otto
13.09.1893 Braunlage Braunschweig Herbst 1911
1911 1912
7115 Herzschuch Arthur Gotthold 20.09.1892 Trachau / Dresden Sachsen Herbst 1911
1911 1913
7116 Hetzer Ernst Paul 23.03.1894 Weimar Altenburg-Weimar Herbst 1911
1911 1915
7117 Hiller Emil Curt 05.02.1894 Leisnig Sachsen Herbst 1911
1911 1915
7118 Hirsch Julius Albert 19.06.1893 Leubnitz Sachsen Herbst 1911
1911 1912
7119 Hollmann Eugen Karl 26.02.1894 Berlin-Schöneberg Berlin Herbst 1911
1911 1914
7120 Jacob Augustinus 23.09.1892 Weingarten Württemberg Herbst 1911
1911 1914
Dienstag, 6. März 2012 Seite 509 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule7121 Jäger Curt Emil Walter 16.03.1893 Neustadt a. Orla Thüringen Herbst
1911 / 02.11.1914
1911 1914 / 1915
7122 Jäger Otto Max 02.10.1892 Leipzig-Connewitz Sachsen Herbst 1911
1911 1912
7123 Jung Karl Wilhelm Andro 16.11.1892 Chemnitz Sachsen Herbst 1911 / 07.12.1918
1911 1914 / 1919
7124 Kern Emil Hermann Karl 21.04.1891 Essen Rheinland Herbst 1911 /10.12.191
1911 1914 / 1919
7125 Klotsch Ernst Thomas Richard
07.08.1893 Straßburg Elsaß Herbst 1911
1911 1912
7126 Kmoch Hanibal Curt 27.02.1894 Lommatzsch Sachsen Herbst 1911
1911 1915
7127 König Kurt Willi Erich 30.12.1890 Brandenburg Brandenburg Herbst 1911
1911 1914
7128 Kühne Walter Paul Eduard 22.10.1891 Schwarza Thüringen Herbst 1911 / Herbst
1911 1914 /1929
7129 Kuschnia Arthur Gottlieb Erich 03.11.1892 Klein-Zabeze Oberschlesien Herbst 1911
1911 1912
7130 Kutz Erich Albert 09.03.1894 Schneidemühl Westpreußen Herbst 1911
1911 1912
7131 Lorbeer Gustav Ernst 19.09.1892 Zeulenroda Reuß ältere Linie Herbst 1911
1911 1914
7132 Mantel Werner Franz Hermann
18.07.1893 Leipzig Sachsen Herbst 1911
1911 1912
7133 Matzdorff Horst Oskar August Carl
12.08.1894 Sayda / Schweinitz Sachsen Herbst 1911
1911 1914
7134 Mauersberger Carl Georg 02.09.1891 Oelsnitz Sachsen Herbst 1911
1911 1913
Dienstag, 6. März 2012 Seite 510 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule7135 Mecklenbeck Wilhelm Gustav 19.08.1890 Essen Rheinland Herbst
19111911 1911
7136 Meigen Friedrich Karl Martin 20.12.1891 Strehlau / Dresden Sachsen Herbst 1911 / 09.12.1918
1911 1914 / 1919
7137 Möbius Martin Richard 10.09.1892 Dresden Sachsen Herbst 1911
1911 1914
7138 Mühlrath Curt Albert Hermann 14.06.1891 Greußen Thüringen Herbst 1911
1911 1915
7139 Nebel Theodor Arthur Curt 04.08.1894 Oetzsch Sachsen Herbst 1911
1911 1914
7140 Oehme Albert Eduard Georg 12.07.1893 Pürsten / Borna Sachsen Herbst 1911 / 18.12.1918
1911 1914 / 1919
7141 Oehmigen Hermann Willy 13.04.1894 Dresden Sachsen Herbst 1911
1911 1915
7142 Omnus Gustav Albert 27.04.1889 Zwickau Sachsen Herbst 1911 / 23.04.1919
1911 1914 / 1921
7143 Pemp Karl Julius 25.02.1892 Chemnitz Sachsen Herbst 1911
1911 1912
7144 Pötzsch Bruno Kurt 09.02.1894 Chemnitz Sachsen Herbst 1911
1911 1915
7145 Rabs Klemens 12.04.1893 Wudershausen Sachsen Herbst 1911 / 07.04.1919
1911 1914 / 1920
7146 Reimann Heinrich Otto 02.08.1892 Oppeln Oberschlesien Herbst 1911
1911 1915
7147 Reimer Kurt Heinrich Karl 31.01.1891 Berlin Berlin Herbst 1911 / 09.12.1918
1911 1914 / 1919
7148 Retsch Johann Bernhardt 28.05.1893 Wunsiedel Bayern Herbst 1911
1911 1914
Dienstag, 6. März 2012 Seite 511 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule7149 Richter Gotthilf Paul 24.08.1893 Hohenstein Sachsen Herbst
19111911 1914
7150 Riemann Karl Ludwig Hubert Wilhelm
10.03.1891 Saarbrücken Saarland Herbst 1911
1911 1914
7151 Rüffle Siegfried Otto Reinhold
11.06.1890 Freienwalde Pommern Herbst 1911
1911 1914
7152 Rüther Carl Friedrich 26.06.1891 Hamburg Hamburg Herbst 1911
1911 1914
7153 Sachse Friedrich Hans 21.07.1892 Leipzig-Plagwitz Sachsen Herbst 1911 / Herbst
1911 1914 / 1920
7154 Schäfer Karl Richard 31.08.1891 Zwickau Sachsen Herbst 1911
1911 1914
7155 Schlegel Fritz Arthur 16.02.1893 Dresden-Plauen Sachsen Herbst 1911
1911 1915
7156 Schmidt Ehrenfried Gottlob Erhard
18.07.1892 Waldenburg Schlesien Herbst 1911
1911 1914 / 1917
7157 Schnell Carl Wilhelm Paul 01.05.1891 Frohnau Sachsen Herbst 1911
1911 1915
7158 Schork Siegfried Alfred Johannes
09.04.1894 Pirna Sachsen Herbst 1911
1911 1915
7159 Schröder Heinrich Wilhelm 05.05.1892 Waldniel Rheinland Herbst 1911 / 10.12.1918
1911 1914 /1919
7160 Seidel Erich Rudolf 05.01.1894 Gera Reuß jüngere Linie Herbst 1911
1911 1914
7161 Siegel Rudolf Hermann 30.12.1895 Gera Reuß jüngere Linie Herbst 1911 / 08.12.1919
1911 1914 / !920
7162 Specht Franz Karl 14.03.1891 Damm Bayern Herbst 1911
1911 1913
Dienstag, 6. März 2012 Seite 512 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule7163 Starke Kurt Walter 05.06.1890 Dresden Sachsen Herbst
19111911 1915
7164 Stoß Alfred Bernhard Ludwig Moritz
27.09.1893 Chrimmitschau Sachsen Herbst 1911
1911 1914
7165 Strödicke Johann Albert Walter
15.07.1892 Roitzschgen Sachsen Herbst 1911
1911 1914
7166 Teichmann Carl Hermann Kurt 16.12.1893 Ruhland Sachsen Herbst 1911 / 8.01.1919
1911 1914 / 1919
7167 Tetens Max Udo 29.10.1889 Neudorf / Oppeln Schlesien Herbst 1911
1911 1914
7168 Tirre Friedrich Wilhelm 20.09.1892 Duisburg Rheinland Herbst 1911
1911 1912
7169 Trill Siegfried Paul Johannes
09.01.1891 Neunkirchen Rheinland Herbst 1911
1911 1915
7170 Vaihinger Karl Richard 25.08.1892 Halle Sachsen Herbst 1911
1911 1917
7171 Verworner Felix Max 18.02.1893 Zschaila Sachsen Herbst 1911
1911 1912
7172 Vogel Werner Franz 21.05.1893 Berlin Berlin Herbst 1911
1911 1914
7173 Wagner Ernst 01.06.1891 Kitzscher Sachsen Herbst 1911
1911 1912
7174 Wartenburg Max Ewald 01.12.1894 Hainichen Sachsen Herbst 1911 / 03.12.1918
1911 1914 / 1919
7175 Weber Fritz August Paul 30.07.1894 Magdeburg Sachsen Herbst 1911
1911 1914
7176 Wehdeking Georg Gerhard 22.11.1889 Halle Sachsen Herbst 1911
1911 1913
Dienstag, 6. März 2012 Seite 513 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule7177 Weicher Arno Heinrich 19.05.1894 Schlettau Sachsen Herbst
1911 / 09.12.1918
1911 1914 / 1919
7178 Weiszflog Walter Friedrich 16.04.1892 Hamburg-Borgfelde Hamburg Herbst 1911 / 018.01.191
1911 1914 / 1919
7179 Welz Karl Wilhelm 02.04.1893 Passau Bayern Herbst 1911 Herbst
1911 1914 / 1917
7180 Werminghoff August Wilhelm 17.04.1892 Hamburg Hamburg Herbst 1911 / 08.01.1919
1911 1914 / 1919
7181 Wiedemann Lothar Carl Johannes 07.05.1890 Berlin Berlin Herbst 1911
1911 1914
7182 Willgrod Georg Hermann Gustav
24.08.1891 Chemnitz Sachsen Herbst 1911
1911 1913
7183 Wirtz Heinrich Wilhelm Jakob
18.05.1890 Kiel Schleswig Herbst 1911
1911 1914
7184 Wüstenhöfer Paul Emil Ludwig Eduard
10.08.1891 Hagen Westfalen Herbst 1911
1911 1912
7185 Zschochelt Theodor Oskar 08.10.1890 Leipzig-Plagwitz Sachsen Herbst 1911
1911 1912
7186 Schneider Moritz Arthur 23.08.1890 Löbau Sachsen Herbst 1911
1911 1914
7187 Bär Arthur Ferdinad Gottfried
17.05.1891 Wittstock Brandenburg Frühjahr 1912
1912 1914
7188 Barth Karl Alfred 02.05.1895 Leipzig-Lindenau Sachsen Frühjahr 1912
1912 1913
7189 Baurose Walter Herbert 04.09.1890 Essen Rheinland Frühjahr 1912 / 08.01.1918
1912 1914 / 1918
7190 Bergmann Hans Robert 13.09.1893 Brzezia / Ratibor Schlesien Frühjahr 1912 / Herbst
1912 1914 / 1920
Dienstag, 6. März 2012 Seite 514 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule7191 Bruck Werner 11.01.1893 Berlin Berlin Frühjahr
1912 08.01.1919
1912 1914 / 1919
7192 Brümmer Wilhelm Fritz 02.08.1893 Leipzig Sachsen Frühjahr 1912
1912 1913
7193 Claus Christian Emil Arno 04.03.1892 Großsteinberg Sachsen Frühjahr 1912 / 10.12.1918
1912 1913 / 1920
7194 Claus Johannes Max Herbert
09.01.1894 Leipzig-Gohlis Sachsen Frühjahr 1912 / 04.04.1915
1912 1914 / 1916
7195 Davids Hermann Richard 02.01.1890 Uellnitz Sachsen Frühjahr 1912
1912 1915
7196 Duesing Johann Peter Heinrich
07.11.1893 Remscheid Rheinland Frühjahr 1912
1912 1914
7197 Eichler Wilhelm Traugott Carl
07.08.1893 Bautzen Sachsen Frühjahr 1912 / 08.01.1919
1912 1914 /1919
7198 Elster Paul Fritz 30.12.1890 Annaberg Sachsen Frühjahr 1912
1912 1912
7199 Emmerlich Walter Heinrich Kurt 25.04.1892 Niedermeisa Sachsen Frühjahr 1912
1912 1912
7200 Figge Alfred Karl Heinrich 11.10.1893 Rheydt Rheinland Frühjahr 1912
1912 1914
7201 Freydanck Friedrich Theodor Oscar Siegfried
02.11.1889 Burgdorf Hannover Frühjahr 1912
1912 1912
7202 Fröhlich Otto Max 13.08.1892 Altenain Sachsen Frühjahr 1912
1912 1913
7203 Glös Fritz Otto 08.04.1895 Tharandt Sachsen Frühjahr 1912
1912 1913
7204 Glüer Hugo Victor Emil Hans
11.12.1889 Neisse Schlesien Frühjahr 1912
1912 1912
Dienstag, 6. März 2012 Seite 515 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule7205 Grimmer Erich Hans 15.09.1893 Leipzig-Gohlis Sachsen Frühjahr
19121912 1914
7206 Haarring Robert Curt 10.01.1893 Leipzig-Volkmarsdorf Sachsen Frühjahr 1912
1912 1914
7207 Haase Friedrich Carl Wilhelm Hubert Albert
10.10.1893 Bornum Mecklenburg-Schwerin Frühjahr 1912
1912 1914
7208 Haase Oskar Johannes 16.03.1893 Chemnitz Sachsen Frühjahr 1912 / 08.01.1919
1912 1914 / 1919
7209 Harder Hans Georg Carl 04.10.1894 Bremen Bremen Frühjahr 1912
1912 1914
7210 Haußhälter Richard Bruno 28.12.1892 Dresden Sachsen Frühjahr 1912
1912 1913
7211 Höland Walther Carl Günther
28.12.1892 Bremen Bremen Frühjahr 1912
1912 1913
7212 Honnerbach Paul Theodor 29.06.1889 Münster Westfalen Frühjahr 1912
1912 1913
7213 Houfek Walter 16.03.1894 Limbach Sachsen Frühjahr 1912
1912 1912
7214 Hund Walther Georg 17.11.1892 Leipzig Sachsen Frühjahr 1912
1914/1921
7215 Junghans Emil Bruno 07.02.1893 Jahnsdorf Sachsen Frühjahr 1912
1912 1914
7216 Kernke Ernst Hellmuth 20.12.1892 Neusalz Schlesien Frühjahr 1912
1912 1912
7217 Kirsten Karl Bruno Friedrich 27.04.1893 Dresden Sachsen Frühjahr 1912
1912 1914
7218 Knothe Wolfgang Ferdinand 23.02.1893 Posen-Jersitz Provinz Posen Frühjahr 1912
1914/1920
Dienstag, 6. März 2012 Seite 516 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule7219 Kölzsch Friedrich Gustav 24.02.1893 Chemnitz Sachsen Frühjahr
19121912 1913
7220 Kolbe Martin Erich 22.06.1893 Leipzig-Volkmarsdorf Sachsen Frühjahr 1912
1912 1912
7221 Lamping Friedrich Paul 11.09.1895 Borwede Hannover Frühjahr 1912
1912 1914
7222 Leistner Karl Werner 03.05.1896 Heynitz Sachsen Frühjahr 1912
1912 1915
7223 Leube Erich Hilton 01.11.1892 Dresden Sachsen Frühjahr 1912
1914/1919
7224 Lohmeier Johannes Eduard 05.08.1892 Dorsten Westfalen Frühjahr 1912
1914/1917
7225 von der Lühe Otto Karl Friedrich Ernst Martin Hans
17.12.1892 Schabow Mecklenburg Frühjahr 1912
1912 1914
7226 Martin Cunow Leopold 03.09.1893 Ebersdorf Reuß jüngere Linie Frühjahr 1912
1914/1917
7227 Michael Richard Hans 08.03.1893 Höchst Hessen Frühjahr 1912
1914/1919
7228 Missmann Paul Albert Max 24.10.1890 Berlin Berlin Frühjahr 1912
1912 1912
7229 Mocker Karl Max Hermann 13.02.1894 Falkenstein Sachsen Frühjahr 1912
1912 1913
7230 Münchhausen Salomom Friedrich 04.12.1891 Bielefeld Westfalen Frühjahr 1912
1912 1914
7231 Nachtigall Wilhelm Julius Kurt 18.09.1892 Leipzig Sachsen Frühjahr 1912
1914/1920
7232 Neef Rudi Kurt 16.12.1895 Auerbach Sachsen Frühjahr 1912
1914/1920
Dienstag, 6. März 2012 Seite 517 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule7233 Pahlitzsch Walter Hubert 22.01.1894 Berlin Berlin Frühjahr
19121914/1919
7234 Petzold Siegfried Paul 24.09.1894 Popruth Böhmen Frühjahr 1912
1912 1913
7235 Pfingsten Carl Joseph Adolf Johannes Gustav Hartwig
11.01.1891 Itzehoe Schleswig Frühjahr 1912
1912 1912
7236 Philipp Otto Johannes 28.11.1895 Zöblitz Sachsen Frühjahr 1912
1912 1915
7237 Polster Rudolf Karl 21.08.1894 Reichenbach Kr. Kamenz Sachsen Frühjahr 1912
1912 1915
7238 Prien Wilhelm August Carl 23.12.1891 Harburg Hannover Frühjahr 1912
1912 1912
7239 Raestrup Joseph Heinrich Kurt 15.01.1893 Lichtenau Kr. Bühren Westfalen Frühjahr 1912
1912 1913
7240 Reyer Richard Karl 05.07.1896 Grimma Sachsen Frühjahr 1912
1912 1912
7241 Rößler Alfred Ehregott 20.03.1892 Leipzig-Reudnitz Sachsen Frühjahr 1912
1912 1915
7242 Rosner Ludwig Friedrich Josef
11.09.1893 München Bayern Frühjahr 1912
1912 1913
7243 Rümmler Andreas Robert 03.12.1893 Halle Sachsen Frühjahr 1912
1914/1920
7244 Sachse Robert Karl Alfred 10.06.1891 Darmstadt Hessen Frühjahr 1912
1912 1915
7245 Schmerler Hugo Erich 25.01.1893 Leisnig Sachsen Frühjahr 1912
1912 1914
7246 Schmidt Paul Curt Alfred 15.07.1894 Cöthen Anhalt Frühjahr 1912
1914/1919
Dienstag, 6. März 2012 Seite 518 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule7247 Schumann Willy Oscar 01.05.1893 Werdau Sachsen Frühjahr
19121912 1912
7248 Schwaiger Johann Paptist Maria 14.11.1892 München Bayern Frühjahr 1912
1912 1915
7249 Seidel Paul 04.02.1896 Oelsnitz Sachsen Frühjahr 1912
1912 1915
7250 Seidel Wilhelm Balduin Rudolf
20.04.1892 Plottendorf Thüringen Frühjahr 1912
1912 1912
7251 Seitz Fritz Bernhard 30.01.1894 Buchholz Sachsen Frühjahr 1912
1912 1912
7252 Siedersleben Ernst Guido Wilhelm 24.10.1894 Frankenau Sachsen Frühjahr 1912
1912 1914
7253 Sommer Felix Albert 16.07.1892 Dresden-Plauen Sachsen Frühjahr 1912
1912 1912
7254 Staudacher Carl Josef 13.11.1892 Mettmann Rheinland Frühjahr 1912
1914/1919
7255 Steinbrecher Wilhelm Oskar Hermann Hans
10.09.1893 Berlin Berlin Frühjahr 1912
1914/1920
7256 Stock Emil Arno 31.10.1891 Chemnitz Sachsen Frühjahr 1912
1913/1917
7257 Thomaß Albert 02.02.1893 Dresden-Plauen Sachsen Frühjahr 1912
1912 1913
7258 Troost Hans Eduard Hermann Rudolf
08.07.1891 Komotau Böhmen Frühjahr 1912
1912 1912
7259 Ullmann Karl Walther 11.07.1894 Niederwürschnitz Sachsen Frühjahr 1912
1914/1920
7260 Unger Richard Konrad 11.10.1894 Chemnitz Sachsen Frühjahr 1912
1914/1919
Dienstag, 6. März 2012 Seite 519 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule7261 von den Velden Wilhelm Heinrich 02.08.1891 Berlin Berlin Frühjahr
19121912 1914
7262 Vogel Arthur Martin Erich 17.11.1892 Leipzig-Neuschönfeld Sachsen Frühjahr 1912
1912 1912
7263 Wachsmuth Wilhelm Heinrich Richard Johannes
25.01.1893 Cönnern Sachsen Frühjahr 1912
1914/1920
7264 Wandel Arthur 10.09.1891 Reutlingen Württemberg Frühjahr 1912
1912 1914
7265 Wend Oskar Otto Rudolf 30.11.1891 Dresden Sachsen Frühjahr 1912
1912 1913
7266 Wilisch Alexander Robert 18.07.1894 Oberschlema Sachsen Frühjahr 1912
1912 1914
7267 Wujanz Georg 04.06.1893 Ebersbach Sachsen Frühjahr 1912
1912 1915
7268 Zangenberg Ludwig Otto Karl 01.04.1893 Chemnitz Sachsen Frühjahr 1912
1914/1920
7269 Ziegenhals Karl Erich 22.01.1893 Chemnitz Sachsen Frühjahr 1912
1912 1912
7270 Lorenz Karl Max 12.06.1893 Bischofswerda Sachsen Frühjahr 1912
1912 1913
7271 Hähn Bartholomäus Peter 27.02.1893 Schalke Hannover 26.04.1912 1912 1912
7272 Arnold Arnold Max Fritz 03.03.1894 Dresden Sachsen Herbst 1912
1914/1921
7273 Bernhardt Gottfried Ernst Edgar 23.01.1894 Bautzen Sachsen Herbst 1912
1912 1914
7274 Bley Friedrich Wilhelm Heinrich
16.08.1893 Stollberg Sachsen Herbst 1912
1914/1919
Dienstag, 6. März 2012 Seite 520 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule7275 Böhme Albin Walther 07.09.1892 Schönerstadt Sachsen Herbst
19121914/1917
7276 Braun Ernst Johann Christian
18.03.1894 Zerbst Anhalt Herbst 1912
1914/1919
7277 Brebach Rudolf Curt 01.06.1893 Berlin Berlin Herbst 1912
1912 1914
7278 Bretschneider Rudolf Karl 26.09.1895 Annaberg Sachsen Herbst 1912
1912 1914
7279 Chojnacki Erwin Walter Johann Heinrich
07.02.1894 Berlin Berlin Herbst 1912
1915/1919
7280 Cleven Heinrich Wilhelm 22.06.1895 Crefeld Rheinland Herbst 1912
1912 1913
7281 Dittrich Hugo Walter 14.08.1893 Leipzig Sachsen Herbst 1912
1914/1920
7282 Dobe Johannes Maria Julius
30.04.1888 Danzig Westpreußen Herbst 1912
1912 1914
7283 Döschner Friedrich Hermann 30.12.1893 Mylau Sachsen Herbst 1912
1914/1919
7284 Dürichen Ernst Willy Richard 05.12.1895 Wahren Sachsen Herbst 1912
1912 1915
7285 Eismann Joseph 24.04.1895 Asbeck Westfalen Herbst 1912
1914/1919
7286 Fichtner Max Erich 05.12.1894 Steina Sachsen Herbst 1912
1914/1921
7287 Fichtner Georg Martin 30.10.1893 Zwickau Sachsen Herbst 1912
1912 1914
7288 Fiedler Max Alfred 18.10.1892 Chemnitz Sachsen Herbst 1912
1912 1914
Dienstag, 6. März 2012 Seite 521 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule7289 Fikentscher Friedrich Bruno Paul
Ulrich27.06.1894 Plauen Sachsen Herbst
19121912 1914
7290 Fischer Friedrich Paul 02.04.1894 Brambach Sachsen Herbst 1912
1914/1919
7291 Freise Max Otto Karl 21.06.1892 Göttingen Hannover Herbst 1912
1912 1913
7292 Fuhrmann Martin Erich Alexander
18.03.1891 Jessen Sachsen Herbst 1912
1914/1920
7293 Funke Max Karl 31.07.1895 Weida Thüringen Herbst 1912
1914/1920
7294 Gerdes Alban Bernhard 23.08.1892 Chemnitz Sachsen Herbst 1912
1914/1920
7295 Giesbert Carl Rudolf August 17.06.1892 Weißenthurm Rheinland Herbst 1912
1912 1914
7296 Göbel Arno Martin 23.07.1893 Cranzahl Sachsen Herbst 1912
1914/1920
7297 Göhring Max Curt 02.11.1894 Niederstriegis Sachsen Herbst 1912
1914/1919
7298 Gottwald Eugen Gottfried 04.03.1895 Leipzig Sachsen Herbst 1912
1912 1913
7299 Groh Carl Alfred 24.08.1892 Dresden Sachsen Herbst 1912
1912 1913
7300 Günther Ernst 12.09.1892 Pirna Sachsen Herbst 1912
1912 1913
7301 Gundelach Friedrich Emil Oscar Curt
24.07.1891 Leipzig Sachsen Herbst 1912
1914/1920
7302 Hahn Karl Paul 30.12.1894 Thalheim Sachsen Herbst 1912
1914/1921
Dienstag, 6. März 2012 Seite 522 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule7303 Hartmann Karl Siegfried 08.05.1889 Hermersdorf Brandenburg Herbst
19121914/1920
7304 Harzbecker Ernst Richard Walther
15.11.1893 Dresden Sachsen Herbst 1912
1912 1913
7305 Haßmann Paul Arthur 20.02.1893 Leipzig Sachsen Herbst 1912
1914/1920
7306 Heidenreich Rudolf Kuno 28.10.1890 Berlin Berlin Herbst 1912
1914/1920
7307 Hellriegel Ernst Walter 06.08.1895 Döhlen Sachsen Herbst 1912
1914/1921
7308 Hensel Heinrich Wilhelm 17.12.1893 Bayreuth Bayern Herbst 1912
1914/1920
7309 Herkner Hans Friedrich 14.07.1889 Wiederau Sachsen Herbst 1912
1912 1913
7310 Heyner Curt 06.04.1892 Leipzig-Plagwitz Sachsen Herbst 1912
1912 1914
7311 Hillmer Gerhard Heinrich Daniel
28.02.1894 Cloppenburg Oldenburg Herbst 1912
1912 1913
7312 Hinkelmann Karl Fritz 17.12.1893 Gößnitz Sachsen-Altenburg Herbst 1912
1912 1914
7313 Höfer Richard Kurt 21.10.1895 Chemnitz Sachsen Herbst 1912
1914/1920
7314 Hörold Hans Max 17.05.1895 Leipzig Sachsen Herbst 1912
1912 1916
7315 Iltsch Albert Robert 05.10.1892 Rottweil Württemberg Herbst 1912
1912 1914
7316 Jungeblodt Max Engelbert Constance
30.05.1894 Luxemburg Luxemburg Herbst 1912
1914/1919
Dienstag, 6. März 2012 Seite 523 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule7317 Jungmann Bolko August Otto 12.07.1890 Posottendorf b. Görlitz Schlesien Herbst
19121912 1916
7318 Käßner Hermann Robert Curt
17.12.1895 Rochlitz Sachsen Herbst 1912
1915/1917
7319 Kahle Gustav Rudolf Herbert
17.04.1894 Dresden Sachsen Herbst 1912
1912 1914
7320 Keller Hellmuth Hans 13.09.1891 Dresden Sachsen Herbst 1912
1914/1920
7321 Keller Ernst Otto 08.09.1894 Chemnitz Sachsen Herbst 1912
1914/1920
7322 Keller Theodor William 18.06.1895 Chemnitz Sachsen Herbst 1912
1912 1916
7323 Kempe Martin Reinhard 14.08.1895 Oederan Sachsen Herbst 1912
1912 1913
7324 Kock Hermann Karl Ernst Friedrich
13.05.1893 Schleswig Schleswig Herbst 1912
1912 1913
7325 Köpke Georg Paul Hugo 14.09.1893 Westerwisch Hannover Herbst 1912
1912 1914
7326 Lenz Gustav Wilhelm Erich
01.12.1894 Niederleutersdorf Sachsen Herbst 1912
1912 1914
7327 Leopold Adolf Berthold 12.05.1891 Vegesack Bremen Herbst 1912
1912 1913
7328 Liebrecht Carl Ludwig Walter 29.01.1893 Charlottenburg Berlin Herbst 1912
1912 1914
7329 Liedloff Kurt Otto 20.12.1891 Chemnitz Sachsen Herbst 1912
1912 1912
7330 Lorenz Heinrich Johannes 30.10.1894 Chemnitz-Hilbersdorf Sachsen Herbst 1912
1914/1919
Dienstag, 6. März 2012 Seite 524 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule7331 Maelger Ernst Max Erich 16.05.1892 Berlin Berlin Herbst
19121912 1914
7332 May Johannes Carl 18.12.1893 Wilsdruff Sachsen Herbst 1912
1914/1920
7333 Meienberg Ernst Hermann Fritz 24.07.1893 Weißenfels Sachsen Herbst 1912
1914/1921
7334 Möller Carl Eugen 11.05.1896 Bochum Westfalen Herbst 1912
1912 1914
7335 Müller Albert Max August 21.01.1892 Berlin Berlin Herbst 1912
1912 1914
7336 Müller Friedrich Adalbert Daniel
23.11.1891 Bremen Bremen Herbst 1912
1912 1913
7337 Müller Walter Hermann Paul
14.07.1893 Berlin Berlin Herbst 1912
1912 1914
7338 Neubauer Arno Fritz 10.07.1895 Leipzig-Eutritzsch Sachsen Herbst 1912
1914/1920
7339 Neuhaus Karl Moritz Max 03.11.1893 Chemnitz Sachsen Herbst 1912
1914/1919
7340 Nietzsche Christian Franz 15.12.1894 Plauen Sachsen Herbst 1912
1912 1914
7341 Oehme Alfred Hermann 04.12.1895 Chemnitz Sachsen Herbst 1912
1912 1916
7342 Pförtner Fritz Friedrich Wilhelm
03.12.1892 Adlershof Berlin Herbst 1912
1912 1913
7343 Polster Johannes Robert 09.07.1893 Reichenbach Kr. Kamenz Sachsen Herbst 1912
1915/1920
7344 Preiß Erhard Cornelius 12.08.1890 Leipzig Sachsen Herbst 1912
1912 1913
Dienstag, 6. März 2012 Seite 525 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule7345 Prößdorf Heinrich Ludwig 08.06.1893 Flensburg Schleswig Herbst
19121912 1914
7346 Prüter Hans Wilhelm August
28.03.1895 Cuxhaven Hamburg Herbst 1912
1912 1914
7347 Reifegerste Georg Carl 26.07.1894 Naunhof Sachsen Herbst 1912
1912 1913
7348 Reimann Georg Erich 03.02.1894 Cunow Kr. Crossen Brandenburg Herbst 1912
1915/1921
7349 Richter Franz Arthur 11.02.1896 Oschatz Sachsen Herbst 1912
1914/1919
7350 Rockmann Walter Wilhelm Ernst
26.10.1895 Wallsleben Sachsen Herbst 1912
1914/1920
7351 Scheerbarth Karl Wilhelm Arthur 11.04.1895 Cassel Hessen Herbst 1912
1914/1920
7352 Schenk Hilmar Richard Alfred
12.06.1893 Berlin Berlin Herbst 1912
1915/1919
7353 Schmidt Erich Werner 05.02.1893 Leipzig Sachsen Herbst 1912
1912 1914
7354 Schmidt Wilhelm Karl Christian Ernst
26.01.1893 Lübeck Lübeck Herbst 1912
1912 1914
7355 Schmieder Otto Max Horst 03.11.1893 Leipzig Sachsen Herbst 1912
1914/1917
7356 Schönfeld Franz Erich 20.10.1895 Rochlitz Sachsen Herbst 1912
1914/1920
7357 Schönlebe Herbert Paul Konrad 07.12.1893 Mulda Sachsen Herbst 1912
1912 1914
7358 Schreiner August Otto Rudolph 28.02.1894 Dresden Sachsen Herbst 1912
1912 1915
Dienstag, 6. März 2012 Seite 526 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule7359 Sicker Johannes Max 01.05.1892 Ober-Salzbrunn Schlesien Herbst
19121912 1913
7360 Stolzmann Rudolf August Alexander
21.01.1893 Charlottenburg Berlin Herbst 1912
1912 1913
7361 Sturm Otto Bernhard 24.11.1894 Mildenfurth Sachsen-Weimar-Eisenach Herbst 1912
1914/1919
7362 Vetters Alfred Curt 20.06.1896 Dresden Sachsen Herbst 1912
1912 1915
7363 Voigt Paul Wilhelm Heinrich
16.01.1893 Croppenstedt Sachsen Herbst 1912
1914/1920
7364 Volke Benedikt Rudolf 08.12.1893 Chemnitz Sachsen Herbst 1912
1912 1914
7365 Waldmann Martin Hellmut 06.11.1895 Chemnitz Sachsen Herbst 1912
1912 1915
7366 Weichhardt Ernst Rudolf 02.06.1891 Spandau Berlin Herbst 1912
1912 1914
7367 Weiske Otto Johannes 27.02.1895 Leipzig-Reudnitz Sachsen Herbst 1912
1914/1920
7368 Wensel Paul Max 24.08.1892 Sondershausen Thüringen Herbst 1912
1912 1914
7369 Werner Reinhold Friedrich 17.01.1895 Hoyerswerda Sachsen Herbst 1912
1914/1922
7370 Winter Friedrich Johannes 03.01.1894 Freiberg Sachsen Herbst 1912
1914/1919
7371 Winter Clemens Georg Fritz 15.11.1892 Niedersedlitz Sachsen Herbst 1912
1912 1914
7372 Zillmann Ernst Walter 13.05.1892 Wechselburg Sachsen Herbst 1912
1912 1914
Dienstag, 6. März 2012 Seite 527 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule7373 Zimmermann Ottokar Alfred 06.06.1894 Löbau Sachsen Herbst
19121914/1919
7374 Zimmermann Kurt Heinrich 05.03.1891 Dresden Sachsen Herbst 1912
1914/1919
7375 Zwölfmeyer Max Heinrich Gerhard
25.03.1893 Frankenberg Sachsen Herbst 1912
1915/1919
7376 Adam Otto Bernhard 22.08.1894 Dresden Sachsen Frühjahr 1913
1913 1914
7377 Baumann Reinhard Friedrich Heinrich
18.01.1894 Norderschweiburg Oldenburg Frühjahr 1913
1913 1913
7378 Beil Friedrich August Rudolf
12.01.1890 Dresden Sachsen Frühjahr 1913
1914/1920
7379 Berkenhoff Eduard Gustav Karl 10.06.1894 Merkenbach Hessen Frühjahr 1913
1913 1914
7380 Beyer Heinrich Wilhelm 04.01.1893 Verden Hannover Frühjahr 1913
1913 1913
7381 Brauer Max Gerhard 24.05.1895 Bautzen Sachsen Frühjahr 1913
1913 1913
7382 Buchardt Theodor Albert Paul Raymond Carlile
24.04.1896 Riga Lettland Frühjahr 1913
1913 1913
7383 Cerutti Frank Hermann Peter
28.02.1894 Leipzig-Plagwitz Sachsen Frühjahr 1913
1914/1920
7384 Charpentier Hugo Alfred 05.02.1895 Gera Reuß jüngere Linie Frühjahr 1913
1915/1920
7385 Dibbern Georg Horst 31.10.1893 Annaberg Sachsen Frühjahr 1913
1914/1920
7386 Dienstfertig Erich Samuel Heinrich
22.08.1894 Breslau Schlesien Frühjahr 1913
1913 1914
Dienstag, 6. März 2012 Seite 528 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule7387 Diers August Heinrich
Louis14.10.1894 Aligse Hannover Frühjahr
19131914/1919
7388 Dietze Emil Otto 26.06.1894 Lunzenau Sachsen Frühjahr 1913
1913 1914
7389 Dreyhaupt Kurt Paul Hans 20.07.1892 Magdeburg-Buckau Sachsen Frühjahr 1913
1913 1913
7390 Dybek Egon Johann Josef 09.10.1895 Altstadt-Saginiec Oesterreich-Schlesien Frühjahr 1913
1913 1913
7391 Eidinger Alfred Johann Paul 08.12.1894 Groß-Strehlitz Schlesien Frühjahr 1913
1913 1913
7392 Engel Friedrich Walter Werner Gerhardt
07.04.1893 Urbach Sachsen Frühjahr 1913
1914/1920
7393 Falke Herbert Hans 09.02.1894 Dresden Sachsen Frühjahr 1913
1913 1914
7394 Fikentscher Manfred Theodor 12.04.1896 Zwickau Sachsen Frühjahr 1913
1913 1914
7395 Fischer Otto Herbert 16.04.1895 Altmittweida Sachsen Frühjahr 1913
1913 1913
7396 Forberger Georg Friedrich 20.11.1893 Penig Sachsen Frühjahr 1913
1913 1914
7397 Friedrich Ernst Johannes 17.01.1893 Wiesbaden Hessen Frühjahr 1913
1913 1914
7398 Geißler Alfred Reinhold 23.07.1895 Chemnitz Sachsen Frühjahr 1913
1914/1919
7399 Gelbrich Edmund Hermann Arthur
01.08.1894 Reichenbach Sachsen Frühjahr 1913
1913 1914
7400 Göbel Fritz Ewald 10.09.1892 Zittau Sachsen Frühjahr 1913
1913 1914
Dienstag, 6. März 2012 Seite 529 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule7401 Gothe Heinrich Christoph
Rudi12.01.1895 Erfurt Sachsen Frühjahr
19131913 1913
7402 Grämer Johannes Martin 23.11.1895 Meißen Sachsen Frühjahr 1913
1913 1914
7403 Günther Friedrich Albert 26.04.1895 Chemnitz-Kappel Sachsen Frühjahr 1913
1914/1920
7404 Gutmann Carl Richard 28.05.1894 Bochum Westfalen Frühjahr 1913
1913 1914
7405 Häntschel Wilhelm Curt Johannes
01.07.1893 Dresden Sachsen Frühjahr 1913
1913 1914
7406 Hameister Gustav Anton Hans 26.10.1897 Meißen Sachsen Frühjahr 1913
1913 1914
7407 Hartenstein Karl 26.02.1894 Gera Reuß jüngere Linie Frühjahr 1913
1915/1919
7408 Hauffe Albert Emil Martin 25.09.1894 Pulsnitz Sachsen Frühjahr 1913
1913 1914
7409 Heerdt Georg Otto 18.03.1894 Lüttich Belgien Frühjahr 1913
1914/1921
7410 Heitzsch Otto Heinrich Guido 09.01.1894 Thiede Braunschweig Frühjahr 1913
1913 1914
7411 Herzog Anton Oskar Paul 03.05.1893 Leipzig-Lindenau Sachsen Frühjahr 1913
1913 1913
7412 Heß Ernst Eugen 08.01.1893 Wiesbaden Hessen Frühjahr 1913
1913 1913
7413 Hollmann Hermann Walter 26.12.1893 Leipzig-Reudnitz Sachsen Frühjahr 1913
1914/1920
7414 Hubert Felix Werner 27.12.1893 Charlottenburg Berlin Frühjahr 1913
1914/1920
Dienstag, 6. März 2012 Seite 530 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule7415 Jacob Gustav Eduard
Georg05.04.1893 Maybach Saarland Frühjahr
19131913 1913
7416 Ismar Karl 09.10.1893 Vorder-Eichholz Kr. Höxter Westfalen Frühjahr 1913
1913 1914
7417 Köhn Ernst Bruno Walther 23.07.1894 Leipzig Sachsen Frühjahr 1913
1913 1914
7418 Könnecke Otto Heinrich 24.04.1892 Dedeleben Sachsen Frühjahr 1913
1914/1920
7419 Krawczyk Leo Franz Hermann 27.01.1895 Lodz Polen Frühjahr 1913
1915/1919
7420 Kretzschmar Johannes Gotthard Ernst
14.04.1894 Schedewitz Sachsen Frühjahr 1913
1913 1914
7421 Lehmann Wilhelm Gerhart 30.05.1894 Flöha Sachsen Frühjahr 1913
1914/1920
7422 Liesche Robert Hans 10.01.1894 Meißen Sachsen Frühjahr 1913
1913 1913
7423 Lohaus Karl Friedrich Hermann
23.11.1895 Bakel Hannover Frühjahr 1913
1913 1914
7424 Müller Paul Richard 28.11.1894 Markneukirchen Sachsen Frühjahr 1913
1913 1914
7425 Muthmann Rudolf Arnold 13./25.02.18 Lodz Rußland Frühjahr 1913
1913 1914
7426 Ney Wilhelm Ernst 28.10.1892 Berlin Berlin Frühjahr 1913
1913 1914
7427 Noffke Heinrich Louis Werner
14.02.1892 Breitenstein Pommern Frühjahr 1913
1913 1913
7428 Oberländer Hugo Walter 09./21.10.18 Myszkow Rußland Frühjahr 1913
1913 1914
Dienstag, 6. März 2012 Seite 531 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule7429 Pester Louis Moritz Erich 16.06.1893 Rochlitz Sachsen Frühjahr
19131913 1913
7430 Peter Hermann Karl 28.04.1895 Deuben b. Dresden Sachsen Frühjahr 1913
1913 1914
7431 Petersen Max Albert Gerhard 02.12.1894 Magdeburg Sachsen Frühjahr 1913
1914/1920
7432 Pilster Paul Heinrich Dankegott
07.05.1893 Johanngeorgenstadt Sachsen Frühjahr 1913
1915/1920
7433 Plath Willy Georg Hans Julius
12.12.1894 Bützow Mecklenburg Frühjahr 1913
1913 1914
7434 Pohl Walter 25.06.1894 Friedrichsfeld Baden Frühjahr 1913
1914/1920
7435 Renker Waldemar Curt 26.09.1893 Plaue-Bernsdorf Sachsen Frühjahr 1913
1914/1920
7436 Richter Richard 07.01.1895 Charlottenburg Berlin Frühjahr 1913
1913 1913
7437 Ritter Edgar 26.09.1892 Lindenthal b. Cöln Rheinland Frühjahr 1913
1913 1914
7438 Roßberg Curt Walter Erwin 12.11.1894 Dresden-Plauen Sachsen Frühjahr 1913
1914/1921
7439 Rüger Oskar Curt 23.11.1895 Chemnitz Sachsen Frühjahr 1913
1913 1916
7440 Rüling Hermann Walter 31.05.1894 Dresden Sachsen Frühjahr 1913
1913 1913
7441 Schaarschuh Johannes Karl Rudolf 29.07.1893 Niederplanitz Sachsen Frühjahr 1913
1914/1920
7442 Schreiter Hermann Arthur 11.01.1896 Ernstthal Sachsen Frühjahr 1913
1915/1920
Dienstag, 6. März 2012 Seite 532 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule7443 Schiffner Johann Gottfried
Julius01.12.1895 Dresden Sachsen Frühjahr
19131913 1914
7444 Schlegel Emil Friedrich 25.03.1894 Aue Sachsen Frühjahr 1913
1914/1921
7445 Schmalfuß Walter Kurt 02.06.1894 Dresden Sachsen Frühjahr 1913
1914/1920
7446 Schmeißer Karl Hermann Adolf Max
08.03.1894 Alfeld Hannover Frühjahr 1913
1913 1914
7447 Schmidt Carl Ernst Ludwig 12.11.1892 Braunschweig Braunschweig Frühjahr 1913
1913 1916
7448 Schmidt Karl Hans 28.02.1896 Chemnitz-Kappel Sachsen Frühjahr 1913
1913 1914
7449 Schulze Johannes Robert Walter
12.02.1892 Leipzig Sachsen Frühjahr 1913
1913 1913
7450 Schwiedtal Gerhard Friedrich 02.01.1894 Königshütte Schlesien Frühjahr 1913
1913 1916
7451 Sömisch Otto Max 23.04.1895 Mickten Sachsen Frühjahr 1913
1915/1920
7452 Starke Werner Franz 12.01.1894 Kayna Sachsen Frühjahr 1913
1913 1914
7453 Strote Ernst Fritz Hans 07.02.1893 Uslar Hannover Frühjahr 1913
1913 1913
7454 Thießen Gerhard Walther 14.12.1893 Plauen Sachsen Frühjahr 1913
1913 1913
7455 Timm Paul Friedrich Carl Albert
15.12.1892 Dassow Mecklenburg Frühjahr 1913
1913 1916
7456 Tuch Fritz Gerhard 11.03.1896 Leipzig Sachsen Frühjahr 1913
1914/1920
Dienstag, 6. März 2012 Seite 533 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule7457 Vielhauer August Konrad 18.05.1893 Haynau Schlesien Frühjahr
19131913 1914
7458 Vorwerk Otto Karl 13.11.1894 Meiderich Rheinland Frühjahr 1913
1915/1920
7459 Wallstab Otto Wilhelm Karl 09.07.1893 Halle Sachsen Frühjahr 1913
1913 1917
7460 Weber Eugen Heinrich Julius 18.08.1894 Berlin Berlin Frühjahr 1913
1914/1920
7461 Wendt Bruno Hellmuth 20.02.1896 Cölln b.Meißen Sachsen Frühjahr 1913
1914/1921
7462 Winter Ulrich Gerhart Erich 27.07.1894 Aschersleben Anhalt Frühjahr 1913
1914/1920
7463 Winter Johannes 01.03.1894 Grünau Berlin Frühjahr 1913
1914/1921
7464 Wirth Karl Emil 23.09.1894 Ortelsdorf Sachsen Frühjahr 1913
1913 1914
7465 Wittber Otto Heinrich 19.05.1893 Chemnitz Sachsen Frühjahr 1913
1913 1914
7466 Abendroth Felix Herbert 02.05.1895 Chemnitz Sachsen Herbst 1913
1913 1914
7467 Bartels Heinrich August Otto Wilhelm
11.12.1891 Greifswald Mecklenburg Herbst 1913
1913 1914
7468 Baumann Friedrich Wilhelm 29.09.1895 Ansbach Bayern Herbst 1913
1914/1921
7469 Baumgarten Karl Friedrich 14.08.1893 Leipzig-Schleußig Sachsen Herbst 1913
1913 1914
7470 Baur Franz Josef 01.06.1894 Neresheim Württemberg Herbst 1913
1913 1914
Dienstag, 6. März 2012 Seite 534 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule7471 Berger Friedrich 30.09.1893 Eckersdorf Schlesien Herbst
19131914/1923
7472 Boy Ernst Karl 13.03.1893 Seeburg Ostpreußen Herbst 1913
1913 1914
7473 Brauns Walter Friedrich 21.06.1895 Hannover Hannover Herbst 1913
1914/1921
7474 Brodersen Carl Friedrich Wilhelm
19.04.1895 Hamburg Hamburg Herbst 1913
1913 1915
7475 Brümmer Carl Siegfried Arthur 19.05.1893 Usedom Pommern Herbst 1913
1913 1915
7476 Coch Hermann Rudolf 16.01.1894 Eisenach Thüringen Herbst 1913
1913 1914
7477 Dietrich Walther Oscar 23.08.1894 Chemnitz Sachsen Herbst 1913
1913 1914
7478 Dotzauer Otto Werner 12.01.1894 Klingenthal Sachsen Herbst 1913
1914/1921
7479 Dürichen Alfred Fritz Alexander
10.03.1894 Dresden Sachsen Herbst 1913
1914/1920
7480 Ellrich Walter Alfred Albert 19.01.1897 Dresden-Neu-Gruna Sachsen Herbst 1913
1913 1914
7481 Emmerich Friedrich Ernst 30.06.1896 Chemnitz Sachsen Herbst 1913
1915/1919
7482 Engler Leopold 25.12.1895 Rochlitz Sachsen Herbst 1913
1914/1921
7483 Erbguth Paul Richard 20.11.1891 Reichenbach Sachsen Herbst 1913
1914/1920
7484 Erler Curt Georg Willy 29.07.1893 Leipzig-Gohlis Sachsen Herbst 1913
1913 1914
Dienstag, 6. März 2012 Seite 535 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule7485 Fricke Otto Max Johannes 25.12.1895 Eberswalde Brandenburg Herbst
19131913 1914
7486 Gabsch Julius Georg Erich 22.12.1896 Dresden Sachsen Herbst 1913
1914/1921
7487 Geiger Heinrich Fritz 19.12.1895 Leipzig-Lindenau Sachsen Herbst 1913
1913 1914
7488 Gocht Oskar Alexander 19.03.1894 Lodz Rußland Herbst 1913
1913 1914
7489 Göhring Richard Erich 05.08.1896 Niederstriegis Sachsen Herbst 1913
1915/1920
7490 Görke August Fritz 08.05.1895 Leipzig Sachsen Herbst 1913
1913 1914
7491 Grabner Ernst Arthur 01.03.1895 Chemnitz Sachsen Herbst 1913
1914/1921
7492 Günther Rudolf 20.09.1895 Wünschendorf Sachsen Herbst 1913
1913 1914
7493 Häcker Curt Heinrich Hans 08.11.1893 Leipzig-Reudnitz Sachsen Herbst 1913
1914/1920
7494 Hallen Wilhelm Hubert Maria
09.01.1894 Anholt Westfalen Herbst 1913
1913 1914
7495 Hanuschke Walter Paul Gustav 08.05.1895 Deutsch-Wilmersdorf Berlin Herbst 1913
1913 1914
7496 Haßmann Johannes 26.04.1895 Leipzig Sachsen Herbst 1913
1916/1920
7497 Haustein Robert Erich 19.04.1896 Chemnitz Sachsen Herbst 1913
1915/1919
7498 Hedrich Karl Martin 31.01.1896 Lichtenstein Sachsen Herbst 1913
1914/1920
Dienstag, 6. März 2012 Seite 536 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule7499 Herrlich Gustav Adolf 16.05.1893 Dresden Sachsen Herbst
19131914/1921
7500 Heydel Wilhelm Herbert 08.06.1894 Leipzig-Reudnitz Sachsen Herbst 1913
1914/1919
7501 Höffer Fritz Ludwig Karl 04.06.1895 Breslau Schlesien Herbst 1913
1914/1920
7502 Hörig Paul Max Ernst 04.02.1897 Greiz Reuß ältere Linie Herbst 1913
1916/1920
7503 Hörnig Ernst Alfred 08.01.1895 Bautzen Sachsen Herbst 1913
1914/1920
7504 Hof Franz Julius 26.10.1893 Frankfurt a. M. Hessen Herbst 1913
1913 1914
7505 Jahn Friedrich Paul 09.07.1893 Großzschocher-Leipzig Herbst 1913
1913 1914
7506 Jost Oskar Martin 04.05.1895 Göckendorf Sachsen Herbst 1913
1913 1914
7507 Keidel Erich Hans 17.05.1893 Sangerhausen Thüringen Herbst 1913
1913 1914
7508 Klink Johannes Emil Georg 02.03.1895 Dresden Sachsen Herbst 1913
1916/1920
7509 Köhler Paul Otto Max 03.09.1895 Schoenewalde Brandenburg Herbst 1913
1913 1914
7510 Krause Kurt Heinrich Max 24.10.1893 Hannover Hannover Herbst 1913
1914/1920
7511 Kürschner Gustav Arno 28.10.1896 Auerbach Sachsen Herbst 1913
1916/1919
7512 Kunze Martin Ernst Wilhelm
05.05.1895 Plauen Sachsen Herbst 1913
1914/1920
Dienstag, 6. März 2012 Seite 537 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule7513 Langrock Friedrich Paul Otto 08.09.1894 Kleinwangen Sachsen Herbst
19131914/1921
7514 Lerner Curt Alfred 27.02.1894 Mylau Sachsen Herbst 1913
1913 1914
7515 Liebmann Franz 29.10.1892 Chemnitz Sachsen Herbst 1913
1913 1915
7516 Litzkendorf Karl Otto 15.12.1892 Dresden Sachsen Herbst 1913
1913 1914
7517 Loets Ludwig Heinrich Gottfried
26.12.1894 Reepsholt Hannover Herbst 1913
1914/1920
7518 Mahn Rudolph Carl Alfred 19.10.1893 Watzdorf Thüringen Herbst 1913
1913 1914
7519 Mangelsdorf Friedrich Siegmund Edmund
04.03.1894 Dresden Sachsen Herbst 1913
1914/1922
7520 Martin Wilhelm Erich 10.08.1895 Werdau Sachsen Herbst 1913
1913 1914
7521 Merzdorf Carl August Alexander
22.03.1895 Leipzig Sachsen Herbst 1913
1914/1920
7522 Meyer Paul Gustav Fritz 25.08.1894 Eibenstock Sachsen Herbst 1913
1913 1914
7523 Michael Eduard Otto Hellmuth
05.10.1896 Chemnitz Sachsen Herbst 1913
1913 1914
7524 Michael Moritz Wilhelm 01.05.1894 Oelsnitz Sachsen Herbst 1913
1913 1914
7525 Michaelis Franz Herbert Georg 09.07.1894 Burgstädt Sachsen Herbst 1913
1913 1914
7526 Mühlig Richard Max Curt 05.05.1896 Leipzig-Sellerhausen Sachsen Herbst 1913
1915/1919
Dienstag, 6. März 2012 Seite 538 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule7527 Müller Paul Rudolf 18.08.1895 Dresden Sachsen Herbst
19131913 1914
7528 Naundorf Eli August Ferdinand 17.10.1895 Werdau Sachsen Herbst 1913
1915/1920
7529 Neumeister Paul Johannes 15.06.1895 Reichenbach Sachsen Herbst 1913
1916/1919
7530 Pfeiffer Johannes 21.11.1894 Oberlungwitz Sachsen Herbst 1913
1914/1920
7531 Polster Fritz Hugo 14.12.1895 Chemnitz Sachsen Herbst 1913
1914/1920
7532 Prager Otto Heinrich Albert Hans
10.08.1894 Jena Thüringen Herbst 1913
1914/1919
7533 Rathke Alfred Carl Friedrich 13.03.1896 Oelsnitz Sachsen Herbst 1913
1914/1921
7534 Reinholdt Hermann Otto 09.12.1895 Oelsnitz Sachsen Herbst 1913
1913 1914
7535 Richter Bruno Hermann Johannes
15.09.1894 Dresden Sachsen Herbst 1913
1914/1918
7536 Robert Walter Andreas Johannes
11.03.1895 Bochum Westfalen Herbst 1913
1914/1921
7537 Rohne Wilhelm Fritz 06.11.1888 Eilenburg Sachsen Herbst 1913
1914/1920
7538 Rothe Karl Richardt 25.10.1893 Kuschten Grenzmark Herbst 1913
1914/1920
7539 von Schaubert Wilhelm Alexander Constantin
07.08.1891 Tomaszew Herbst 1913
1913 1914
7540 Scherzer FriedrichWilhelm 14.07.1893 Bayreuth Bayern Herbst 1913
1914/1920
Dienstag, 6. März 2012 Seite 539 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule7541 Schettler Kurt Otto 30.12.1894 Schönau Sachsen Herbst
19131913 1914
7542 Schilling Friedrich Gustav Curt 09.11.1894 Liegnitz Schlesien Herbst 1913
1913 1914
7543 Schmidt Otto Herbert 21.01.1897 Seelingstädt Sachsen Herbst 1913
1916/1920
7544 Schmidt Martin Julius 15.04.1895 Bautzen Sachsen Herbst 1913
1914/1920
7545 Schulz Walter Hermann 11.11.1891 Oppeln Schlesien Herbst 1913
1914/1920
7546 Seeling Heinrich Anton Fritz 08.01.1895 Dresden Sachsen Herbst 1913
1913 1914
7547 Sievert Rudolf Otto 10.06.1896 Leipzig Sachsen Herbst 1913
1913 1914
7548 Stenzel Ortwin Horst William 06.03.1894 Plauen Sachsen Herbst 1913
1914/1920
7549 Stockhause Hans Carl Christian 05.07.1893 Wandsbek Schleswig Herbst 1913
1913 1914
7550 Teich Ernst Alwin 17.02.1893 Dresden Sachsen Herbst 1913
1914/1920
7551 Teichmann Gustav Walter 03.11.1896 Leipzig-Sellerhausen Sachsen Herbst 1913
1913 1914
7552 Troch Bernhard Albert 07.06.1892 Landsberg a.d. Warthe Brandenburg Herbst 1913
1914/1920
7553 Uhlitzsch Friedrich Karl Walter 24.04.1895 Leipzig Sachsen Herbst 1913
1913 1914
7554 Vogel Richard Max 18.04.1886 Penig Sachsen Herbst 1913
1915/1920
Dienstag, 6. März 2012 Seite 540 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule7555 Vogt Carl Wilhelm 10.02.1895 Bremerhaven Bremen Herbst
19131914/1920
7556 Wachs Hermann Friedrich 28.09.1894 Chemnitz Sachsen Herbst 1913
1915/1920
7557 Wagner Alfred Ludwig Oskar 30.09.1894 Leipzig Sachsen Herbst 1913
1913 1914
7558 Wicke Johannes Hermann Ernst
09.02.1896 Dresden Sachsen Herbst 1913
1914/1920
7559 Wiesner Werner Erdmann Gottlieb Wolfgang
09.02.1894 Münsterberg Schlesien Herbst 1913
1913 1914
7560 Winkelmann Karl Heinrich Albert 30.06.1894 Suhl Sachsen Herbst 1913
1913 1914
7561 Winkelmüller Karl Ernst Otto 09.03.1895 Hannover Hannover Herbst 1913
1913 1914
7562 Winkler Emil Johannes 16.01.1895 Loschwitz Sachsen Herbst 1913
1913 1914
7563 Winter Ewald Leopold Alexander
02.05.1895 Niedersedlitz Sachsen Herbst 1913
1913 1915
7564 Wobst Siegfried Max 16.05.1894 Adorf Sachsen Herbst 1913
1914/1917
7565 Wolter Albin Friedrich Paul 13.12.1896 Merseburg Sachsen Herbst 1913
1913 1914
7566 Ziegler Hermann Siegfried Walter
28.06.1893 Spergau Sachsen Herbst 1913
1913 1914
7567 Zinkler Carl Alfred 19.08.1894 Chemnitz Sachsen Herbst 1913
1914/1921
7568 Anacker Ludwig Paul Friedrich
22.06.1892 Hirschfeld Reuß jüngere Linie Frühjahr 1914
1914/1919
Dienstag, 6. März 2012 Seite 541 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule7569 Ballerstedt Kurt Emil Sigismund 22.06.1894 Uetz Sachsen Frühjahr
19141914 1914
7570 Becker Rodolf Hermann Eduard Martin
26.08.1897 Dresden-Plauen Sachsen Frühjahr 1914
1914 1915
7571 Berger Fritz 30.12.1895 Leipzig-Reudnitz Sachsen Frühjahr 1914
1915/1921
7572 Berndt Karl Erdmann Kurt 14.11.1893 Dresden Sachsen Frühjahr 1914
1914/1921
7573 Besser Carl Eduard 30.04.1894 Dresden Sachsen Frühjahr 1914
1914/1921
7574 Boettger Willy Erich 01.07.1894 Grethen Sachsen Frühjahr 1914
1915/1920
7575 Cohn Alfred 04.04.1897 Jüchen Rheinland Frühjahr 1914
1914 1914
7576 Dietrich Hermann Gerhard 16.08.1894 Leipzig Sachsen Frühjahr 1914
1914/1921
7577 Dietrich Hans Gottfried 28.10.1895 Mittweida Sachsen Frühjahr 1914
1914/1918
7578 Doppler Wilhelm Alexander 04.12.1897 Salzburg Oesterreich Frühjahr 1914
1915/1922
7579 Edlich Kurt 06.07.1895 Friedrichshütte Sachsen Frühjahr 1914
1914 1915
7580 Eißner Wilhelm Heinrich Albert
17.06.1894 Posen Provinz Posen Frühjahr 1914
1914/1921
7581 Elßner Bruno Fritz 11.09.1894 Löbau Sachsen Frühjahr 1914
1914 1914
7582 Flachowsky Johannes Fritz Max 15.04.1897 Gera Reuß jüngere Linie Frühjahr 1914
1914 1914
Dienstag, 6. März 2012 Seite 542 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule7583 Forstmann Hans Georg 09.06.1894 Geestemünde Hannover Frühjahr
19141914 1914
7584 Fritzsch Frohmund Theodor Herbert
11.06.1895 Leipzig Sachsen Frühjahr 1914
1914 1914
7585 Frommhold Bruno Paul 26.12.1895 Leipzig-Gohlis Sachsen Frühjahr 1914
1914/1921
7586 Gärtner Fritz Ernst Hermann 27.01.1898 Zittau Sachsen Frühjahr 1914
1915/1919
7587 Gräfe Johannes Emil 14.04.1895 Zschorlau Sachsen Frühjahr 1914
1915/1922
7588 Gronau Eugen Adolf Wilhelm 27.07.1892 Chemnitz Sachsen Frühjahr 1914
1914 1914
7589 Günther Friedrich Wilhelm 28.10.1896 Kaitz Sachsen Frühjahr 1914
1914/1921
7590 Hänel Willy Gerhard 08.04.1896 Unterrittersgrün Sachsen Frühjahr 1914
1915/1920
7591 Hahn Kurt Alfred 07.04.1896 Leipzig-Eutritzsch Sachsen Frühjahr 1914
1914 1914
7592 Hamscher Theodor Johannes 23.03.1896 Letschin Brandenburg Frühjahr 1914
1914 1916
7593 Hebestreit Wilhelm Hellmuth 14.02.1896 Dresden-Löbtau Sachsen Frühjahr 1914
1914 1914
7594 Hecker Heinrich Emil Wilhelm
14.06.1892 Tholey Saarland Frühjahr 1914
1914 1914
7595 Hellmann Rudolf Ernst 30.11.1895 Leipzig Sachsen Frühjahr 1914
1914 1914
7596 Hennig Karl Eduard 08.05.1895 Oberwiesa Sachsen Frühjahr 1914
1914 1914
Dienstag, 6. März 2012 Seite 543 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule7597 Hergert Johannes 17.01.1896 Reuth Sachsen Frühjahr
19141914 1914
7598 Herrmann Moritz Rudolf 11.12.1895 Oberfrohna Sachsen Frühjahr 1914
1914 1914
7599 Hilscher Friedrich Max Stefan 23.12.1895 Chemnitz Sachsen Frühjahr 1914
1914 1914
7600 Huhn Walter Francis 16./28.07.18 Odessa Rußland Frühjahr 1914
1915/1921
7601 Hundsdörfer Arthur Wilhelm Ernst
16.11.1895 Königsberg Ostpreußen Frühjahr 1914
1914 1914
7602 Jähnichen Fritz Gerhardt 22.08.1897 Großweitzschen Sachsen Frühjahr 1914
1914 1914
7603 Jürgens Ludwig Anton 15.07.1894 Ascheberg Westfalen Frühjahr 1914
1914 1914
7604 Kämmlitz Eberhard 17.05.1895 Erlau Sachsen Frühjahr 1914
1914 1915
7605 Kämpfe Ernst Walter 15.11.1894 Dresden Sachsen Frühjahr 1914
1915/1922
7606 Käppel Horst Wilhelm 10.06.1894 Dresden Sachsen Frühjahr 1914
1914 1914
7607 Käubler Paul Rudolph 07.11.1895 Chemnitz-Hilbersdorf Sachsen Frühjahr 1914
1914/1919
7608 Keilhauer Max Clemens 22.07.1895 Mittweida Sachsen Frühjahr 1914
1914 1914
7609 Killig Willy Erich 17.05.1897 Burgstädt Sachsen Frühjahr 1914
1914 1914
7610 Klinger Louis Max Georg 14.07.1891 Poppelsdorf Ostpreußen Frühjahr 1914
1914 1914
Dienstag, 6. März 2012 Seite 544 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule7611 Kneifel Leopold Benno 16.06.1895 Halle Sachsen Frühjahr
19141914 1915
7612 Körner Erwin Arthur 23.02.1895 Ammelsdorf Sachsen Frühjahr 1914
1914 1915
7613 Kresse Friedrich Albert 14.04.1895 Dresden Sachsen Frühjahr 1914
1914 1914
7614 Lange Emil Walter 01.10.1896 Mittweida Sachsen Frühjahr 1914
1915/1920
7615 Langner Ernst Johannes Bruno Conrad
22.08.1894 Striegau Schlesien Frühjahr 1914
1914 1917
7616 Laturner Kurt Karl 05.10.1893 Loburg Sachsen Frühjahr 1914
1914/1922
7617 Laue Fritz Hans Gerhardt 16.08.1894 Osterfeld Sachsen Frühjahr 1914
1915/1920
7618 Leusche Georg Eduard 27.06.1894 Reichenbach Sachsen Frühjahr 1914
1914 1914
7619 Leutiger Ernst August Julius 11.09.1895 Bünde Westfalen Frühjahr 1914
1914 1814
7620 Lippold Johannes Ernst 26.05.1895 Bernsbach Sachsen Frühjahr 1914
1914 1915
7621 Ludwig Bruno Kurt 19.02.1894 Leipzig-Möckern Sachsen Frühjahr 1914
1914 1914
7622 Martius Hans Walther Adalbert
30.05.1895 Freienbessingen Sachsen Frühjahr 1914
1914/1921
7623 Mensching Conrad Hermann Werner
08.03.1896 Görlitz Schlesien Frühjahr 1914
1914 1915
7624 Meyer Ernst Walter 04.06.1896 Leipzig-Plagwitz Sachsen Frühjahr 1914
1915/1920
Dienstag, 6. März 2012 Seite 545 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule7625 Mühle Karl Ernst 12.03.1895 Löbau Sachsen Frühjahr
19141914 1914
7626 Pfefferkorn Friedrich Carl 17.08.1897 Ernstthal Sachsen Frühjahr 1914
1914 1917
7627 Prestele Ludwig Johann 15.04.1894 Braunschweig Braunschweig Frühjahr 1914
1914/1921
7628 Rasquin Rudolph Jakob 25.04.1895 Köln Rheinland Frühjahr 1914
1916/1920
7629 Recknagel Johannes Wilhelm Max
19.05.1893 Bautzen Sachsen Frühjahr 1914
1914/1919
7630 Remagen Karl 22.04.1895 Köln Rheinland Frühjahr 1914
1914 1915
7631 de Ridder Ernst Josef 30.03.1894 Siegburg Rheinland Frühjahr 1914
1914 1914
7632 Rietzel Curt Wilhelm Max 12.06.1897 Meerane Sachsen Frühjahr 1914
1914/1921
7633 Ritter Wilhelm Hermann Willy
13.02.1897 Chemnitz Sachsen Frühjahr 1914
1914 1916
7634 Römer Erich 08.09.1895 Rüx b. Grimma Sachsen Frühjahr 1914
1914 1915
7635 Rösch Friedrich Karl 13.02.1895 Crimmitschau Sachsen Frühjahr 1914
1914/1921
7636 Rose Friedrich Wilhelm 09.05.1895 Dresden Sachsen Frühjahr 1914
1914 1914
7637 Rurack Moritz Gustav Alfred 02.11.1893 Leipzig-Lindenau Sachsen Frühjahr 1914
1914 1914
7638 Sander Walter Bruno 16.04.1894 Chemnitz Sachsen Frühjahr 1914
1914/1921
Dienstag, 6. März 2012 Seite 546 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule7639 Schäfer Emil Reinhold 13.03.1895 Bautzen Sachsen Frühjahr
19141914/1921
7640 Schenk Otto Herbert 30.05.1896 Dresden-Großburgk Sachsen Frühjahr 1914
1914 1914
7641 Schetelich Günther Emil Otto 14.06.1896 Chemnitz Sachsen Frühjahr 1914
1915/1922
7642 Schmidt Paul Arthur 25.02.1894 Chemnitz-Kappel Sachsen Frühjahr 1914
1914 1914
7643 Schroth Max Erich 13.01.1896 Grimma Sachsen Frühjahr 1914
1914/1921
7644 Schüler Oskar Walther 28.07.1896 Chemnitz Sachsen Frühjahr 1914
1916/1919
7645 Schürz Otto Josef 18.02.1894 Seifhennersdorf Sachsen Frühjahr 1914
1914/1921
7646 Schwerter Paul Erich 01.12.1896 Grund b. Lennep Rheinland Frühjahr 1914
1917/1919
7647 Seidel Friedrich Bernhard Heinrich
12.10.1896 Roßwein Sachsen Frühjahr 1914
1914 1914
7648 Siegel Karl Hermann Johannes
12.12.1894 Paunsdorf Sachsen Frühjahr 1914
1917/1921
7649 Siegert Hans Gustav 24.07.1896 Köln Rheinland Frühjahr 1914
1914 1914
7650 Siegert Wilhelm Albrecht Friedrich Emmo
07.10.1895 Kauffung Schlesien Frühjahr 1914
1914/1921
7651 Simon Ernst Walter 27.04.1893 Bielau Schlesien Frühjahr 1914
1914 1914
7652 Steil Carl Georg Wilhelm 16.12.1893 Caternberg Rheinland Frühjahr 1914
1914 1914
Dienstag, 6. März 2012 Seite 547 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule7653 Tänzler Gerhard Ernst 26.11.1893 Zittau Sachsen Frühjahr
19141914/1921
7654 Falkenberg August Gustav Paul Herbert
21.08.1895 Dresden Sachsen Frühjahr 1914
1914/1921
7655 Thiemann Wilhelm Paul Otto Walter
07.06.1896 Halberstadt Anhalt Frühjahr 1914
1915/1921
7656 Thomas Otto Kurt 06.01.1896 Frankenberg Sachsen Frühjahr 1914
1915/1920
7657 Trommer Max 26.09.1893 Weimar Thüringen Frühjahr 1914
1914 1914
7658 Uhlmann Richard Hubert 20.03.1896 Lugau Sachsen Frühjahr 1914
1914 1914
7659 Ulrich Alfred Friedrich Ernst Gustav
05.09.1893 Osmünde Sachsen Frühjahr 1914
1914 1914
7660 Weber Michael August Paul Gerhard
19.01.1895 Linda Thüringen Frühjahr 1914
1914/1921
7661 Weickert Walther Wilhelm 02.05.1895 Leipzig Sachsen Frühjahr 1914
1914 1917
7662 Werner Hellmuth Hermann Albert Ernst
20.10.1892 Hohenrode Hannover Frühjahr 1914
1914 1914
7663 Werrmann Friedrich Wilhelm 03.10.1896 Grund Sachsen Frühjahr 1914
1914 1914
7664 Wilhelm Reinhard Arno 10.01.1897 Chemnitz Sachsen Frühjahr 1914
1916/1919
7665 Wilm Peter 25.05.1894 München Bayern Frühjahr 1914
1914/1921
7666 Wolf Carl Felix 27.04.1896 Chemnitz Sachsen Frühjahr 1914
1914 1914
Dienstag, 6. März 2012 Seite 548 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule7667 Arnold Bruno Hellmuth 15.03.1895 Pulsnitz Sachsen Herbst
19141914/1921
7668 Barth Wilhelm Robert 06.09.1896 Breitenbrunn Sachsen Herbst 1914
1916/1920
7669 Basien Fritz Otto 07.08.1896 Leipzig Sachsen Herbst 1914
1916/1919
7670 Betz Anton Friedrich 22.10.1894 Nürnberg Bayern Herbst 1914
1914 1915
7671 Beyrich Max Friedrich 07.04.1896 Meißen Sachsen Herbst 1914
1915/1921
7672 Bleicher Carl Wilhelm 28.09.1897 Oelsnitz Sachsen Herbst 1914
1916/1921
7673 Böhme Walther Curt 07.05.1898 Chemnitz Sachsen Herbst 1914
1914 1916
7674 Böttcher Georg Friedrich 13.08.1897 Leipzig Sachsen Herbst 1914
1916/1920
7675 Borges Friedrich Wilhelm Erich
30.03.1898 Frankfurt a. M. Hessen Herbst 1914
1916/1920
7676 Dietze Ernst Alfred Gustav 03.02.1896 Lunzenau Sachsen Herbst 1914
1915/1921
7677 Dittmann Ernst Guido Reinhold 31.08.1896 Eibenstock Sachsen Herbst 1914
1915/1921
7678 Döring Friedrich Hermann 29.03.1896 Dresden Sachsen Herbst 1914
1915/1922
7679 Dreßel Kurt Albin 15.01.1896 Annahütte Brandenburg Herbst 1914
1915/1921
7680 Ebert Hans Curt Walther 04.08.1897 Stollberg Sachsen Herbst 1914
1914 1915
Dienstag, 6. März 2012 Seite 549 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule7681 Eberwein Alfred Friedrich
Ernst Gustav12.07.1896 Oberwiesenthal Sachsen Herbst
19141915/1920
7682 Eichler Max Johannes 21.02.1898 Mittweida Sachsen Herbst 1914
1916/1920
7683 Eschweiler Kurt Franz Hermann 06.03.1895 Köln Rheinland Herbst 1914
1915/1921
7684 Franke Martin Alfred Kurt 19.01.1894 Cröbern Sachsen Herbst 1914
1914 1915
7685 Garbade Adolf Julius 12.01.1895 Achim Hannover od. Braunschweig Herbst 1914
1915/1920
7686 Goldhagen Erich Gottfried Hans 14.04.1895 Buttstädt Thüringen Herbst 1914
1915/1921
7687 Hartzsch Bernhard Rudolph Hellmuth
21.09.1897 Chemnitz Sachsen Herbst 1914
1914 1916
7688 Herrfahrt Arno Paul 17.04.1897 Dresden Sachsen Herbst 1914
1916/1921
7689 Jacoby Georg Jacob 24.11.1897 Graudenz Westpreußen Herbst 1914
1916/1920
7690 Jäckstadt Fritz Johannes 21.03.1893 Leipzig-Plagwitz Sachsen Herbst 1914
1915/1924
7691 Immisch Erich Rudolf 23.11.1895 Deuben b. Dresden Sachsen Herbst 1914
1914 1915
7692 Jobst Carl Fritz 30.10.1897 Dresden-Trachau Sachsen Herbst 1914
1916/1921
7693 Kleine Johannes Franz 26.03.1894 Essen Rheinland Herbst 1914
1914 1915
7694 Klinge Salomon 10.08.1897 Hameln Hannover Herbst 1914
1916/1919
Dienstag, 6. März 2012 Seite 550 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule7695 Kluge Otto Friedrich 08.02.1896 Zschaila Sachsen Herbst
19141915/1919
7696 Körnig Rudolf Ernst 07.04.1897 Chemnitz Sachsen Herbst 1914
1914 1915
7697 Koldewey August Heinrich Hans
29.07.1895 Sachsa Sachsen Herbst 1914
1916/1920
7698 Krabbe Albert 03.02.1896 Anklam Pommern Herbst 1914
1914 1915
7699 Leupold Theodor Curt 25.02.1896 Dresden Sachsen Herbst 1914
1915/1922
7700 Löffler Fritz Richard 08.11.1896 Reichenbach Sachsen Herbst 1914
1916/1921
7701 Marschütz Ernst Siegfried 04.08.1896 Nürnberg Bayern Herbst 1914
1915/1921
7702 Michalke Hans Carl Max 15.06.1896 Charlottenburg Berlin Herbst 1914
1915/1920
7703 Milde Theodor Friedrich 30.04.1898 Dresden Sachsen Herbst 1914
1916/1920
7704 Mühlhöfer Johann Matthäus Wilhelm
19.11.1898 Redwitz Bayern Herbst 1914
1916/1920
7705 Müller Hugo Otto Paul 23.08.1894 Burg Anhalt Herbst 1914
1914 1915
7706 Oelschläger Erich Emil Wilhelm 18.03.1895 Charlottenburg Berlin Herbst 1914
1915/1921
7707 Putzschke Paul Walter 13.04.1895 Jena Thüringen Herbst 1914
1915/1921
7708 Peuser Rudolf Friedrich 24.07.1896 Kleinneida Niederschlesien Herbst 1914
1916/1920
Dienstag, 6. März 2012 Seite 551 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule7709 Pfau Max Karl 13.05.1897 Chemnitz Sachsen Herbst
19141914 1915
7710 Pfau Paul Oswald 04.02.1896 Rochlitz Sachsen Herbst 1914
1915/1921
7711 Philipp Gerhard Max Christian
29.10.1896 Chemnitz Sachsen Herbst 1914
1915/1921
7712 Riedel Willy Otto 27.11.1895 Eger Böhmen Herbst 1914
1915/1921
7713 Ritter Karl Friedrich 30.11.1896 Gesau b. Glauchau Sachsen Herbst 1914
1915/1920
7714 Roy Henri 21.02.1897 Gnadenberg Schlesien Herbst 1914
1916/1920
7715 Rüger Ernst Horst Walter 05.07.1895 Claußnitz Sachsen Herbst 1914
1914 1915
7716 Scharffenberg Johannes Gottlieb Christian
26.03.1896 Panker Schleswig Herbst 1914
1914 1915
7717 Schellhorn Bernhard Kurt 04.03.1896 Chemnitz Sachsen Herbst 1914
1915/1919
7718 Schmalz Andreas Richard Franz
30.11.1896 Chemnitz Sachsen Herbst 1914
1915/1921
7719 Schmiedgen Konrad 08.02.1897 Großschweidnitz Sachsen Herbst 1914
1916/1921
7720 Schneider Carl David 26.05.1897 Auerhammer Sachsen Herbst 1914
1916/1920
7721 Schneiders Wilhelm 07.05.1894 Mönchen-Gladbach Rheinland Herbst 1914
1914 1915
7722 Schulz Paul Theodor Johannes
17.07.1896 Lieberose Brandenburg Herbst 1914
1915/1921
Dienstag, 6. März 2012 Seite 552 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule7723 Schulze Gotthold Friedrich 14.05.1897 Niederlichtenau Sachsen Herbst
19141916/1920
7724 Seidel Erich Alfred 11.08.1895 Striegau Schlesien Herbst 1914
1914 1916
7725 Seifert Paul Curt 13.12.1895 Chemnitz Sachsen Herbst 1914
1915/1921
7726 Sieber Johannes Paul 09.03.1897 Chemnitz Sachsen Herbst 1914
1916/1920
7727 Stiller Otto Alexander 24.01.1896 Friedland Schlesien Herbst 1914
1914 1915
7728 Sudmann Kurt Erich 17.05.1895 Berlin Berlin Herbst 1914
1914 1914
7729 Taubert Heinrich Alfred 09.08.1897 Gera Reuß jüngere Linie Herbst 1914
1916/1920
7730 Thalheim Guido Ernst 02.04.1893 Leipzig-Eutritzsch Sachsen Herbst 1914
1914 1915
7731 Tiebel Walther Max 12.02.1894 Chemnitz Sachsen Herbst 1914
1914/1919
7732 Tillmann Hermann Gerhard Wilhelm Albrecht
29.01.1893 Emden Hannover Herbst 1914
1915/1920
7733 Voigtländer Gerhard Paul 19.05.1898 Colditz Sachsen Herbst 1914
1916/1917
7734 Wara Werner 24.08.1896 Dresden Sachsen Herbst 1914
1915/1921
7735 Weber Ferdinand Hermann 11.03.1896 Chemnitz Sachsen Herbst 1914
1915/1921
7736 Wolf Walter Wunter 21.10.1897 Chemnitz-Hilbersdorf Sachsen Herbst 1914
1914 1914
Dienstag, 6. März 2012 Seite 553 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule7737 Zöbisch Robert Enno
Friedrich26.08.1895 Plauen Sachsen Herbst
19141914 1915
7738 Wahls Walther Carl Heinrich
09.11.1895 Hamburg Hamburg 12.11.1914 1915/1921
7739 Billig Ernst Curt 31.03.1899 Chemnitz Sachsen 04.04.1915 1917/1920
7740 Bock Richard Hans 20.06.1899 Hermsdorf Sachsen 04.04.1915 1917/1920
7741 Clauß Walter Paul Erwin 01.08.1895 Chemnitz Sachsen 04.04.1915 1916/1921
7742 Dehne Julius Otto 26.07.1896 Dresden Sachsen 04.04.1915 1915/1921
7743 Fischer Wilhelm Albert Kurt 31.12.1896 Dresden Sachsen 04.04.1915 1915/1921
7744 Fitzler Heinrich August Oskar
12.03.1895 Offenbach Hessen 04.04.1915 1915 1918
7745 Francke Ernst Carl 04.07.1897 Bukarest Rumänien 04.04.1915 1915 1916
7746 Geller Max Ehregott 03.04.1896 Niesky Sachsen 04.04.1915 1915 1918
7747 Gräbner Fritz Ernst Paul 16.01.1898 Elberfeld Rheinland 04.04.1915 1916/1921
7748 Grandt Friedrich Herbert 08.06.1895 Altenburg Thüringen 04.04.1915 1915/1923
7749 Hahn Erich Johannes 13.10.1897 Markersdorf Sachsen 04.04.1915 1916/1922
7750 Heineck Rudolf Carl Ernst Johannes
09.01.1894 Berlin Berlin 04.04.1915 1915 1915
Dienstag, 6. März 2012 Seite 554 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule7751 Helmschmied Carl Emil Fritz 24.03.1896 Berlin Berlin 04.04.1915 1915 1917
7752 Heußinger Curt Alfred 27.11.1896 Förderstedt Sachsen 04.04.1915 1916/1922
7753 Hofschneider Adolf Alexander 20.07.1897 Freiburg Baden 04.04.1915 1915 1916
7754 Jahrich Alexander Karl Heinrich Adolf
10.01.1897 Frankfurt a. M. Hessen 04.04.1915 1915 1915
7755 Illgen Ernst Gottfried Moritz
12.07.1897 Siebenlehn Sachsen 04.04.1915 1915 1916
7756 Klarner Arthur Gustav Erich 04.04.1896 Leipzig Sachsen 04.04.1915 1915 1915
7757 Kunath Hans Rudolf Eberhard
08.05.1897 Leipzig Sachsen 04.04.1915 1915 1916
7758 Lange Conrad Robert 12.12.1898 Mühlhausen Oberelsaß 04.04.1915 1916/1920
7759 Lieder William Johannes 19.02.1896 Zwickau Sachsen 04.04.1915 1915/1922
7760 Lohmann Eduard Alfred 27.06.1895 Aachen Rheinland 04.04.1915 1915 1918
7761 Lohmann Fritz Edmund August 20.07.1897 Chemnitz Sachsen 04.04.1915 1915 1916
7762 Ludewig Georg August 18.08.1894 Aurich Hannover 04.04.1915 1916/1920
7763 Martin Hermann Friedrich Sigismund
07.05.1896 Frankfurt a. M. Hessen 04.04.1915 1915 1915
7764 Melzer Willibald Erich 24.07.1894 Graz Oesterreich 04.04.1915 1915 1918
Dienstag, 6. März 2012 Seite 555 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule7765 Messel Ludwig Georg Alfred 27.08.1896 Berlin Berlin 04.04.1915 1915 1915
7766 Michael Friedrich Karl 04.01.1898 Niederschlema Sachsen 04.04.1915 1916/1920
7767 Nestler Paul Karl 14.04.1897 Niederrabenstein Sachsen 04.04.1915 1915 1915
7768 Petschow Curt Johannes 08.09.1897 Gera Reuß j. L. 04.04.1915 1915 1918
7769 Plarre Albrecht Heinrich 25.06.1897 Greiz Thüringen 04.04.1915 1915 1916
7770 Plarre Bruno Herbert 27.03.1897 Gera Reuß j. L. 04.04.1915 1916/1921
7771 Prager Johannes Hermann Richard
25.09.1896 Chemnitz Sachsen 04.04.1915 1915/1919
7772 Rabald Wilhelm Erich 27.01.1899 Leipzig Sachsen 04.04.1915 1915 1917
7773 Rath Emil Paul Rudolf 24.04.1897 Elberfeld Rheinland 04.04.1915 1915 1915
7774 Reichelt Hans Eberhard 22.09.1896 Riesa Sachsen 04.04.1915 1915 1915
7775 Reuß Carl Felix 11.11.1897 Dresden Sachsen 04.04.1915 1917/1920
7776 Richter Paul Rudolph 19.09.1896 Kamenz Sachsen 04.04.1915 1915/1921
7777 Riemer Wilhelm Fritz Georg 31.07.1896 Breslau Schlesien 04.04.1915 1915 1915
7778 Rödel Max Erich 06.12.1897 Burgstädt Sachsen 04.04.1915 1916/1919
Dienstag, 6. März 2012 Seite 556 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule7779 Sauer Johannes Richard 12.06.1896 Chemnitz Sachsen 04.04.1915 1915/1920
7780 Sauermann Otto 25.12.1896 Wollendorf Rheinland 04.04.1915 1915/1920
7781 Schmidt Gustav Richard Walter
08.10.1897 Auerbach V. Sachsen 04.04.1915 1916/1920
7782 Schneider Wilhelm Otto Gerhard
14.11.1896 Plauen V. Sachsen 04.04.1915 1915/1922
7783 Schuster Carl 21.09.1894 Bernburg Anhalt 04.04.1915 1916/1924
7784 Schwarze Erwin Otto 14.12.1896 Rodewisch Sachsen 04.04.1915 1915/1921
7785 Tauber Robert Walter 21.10.1896 Leipzig Sachsen 04.04.1915 1915 1918
7786 Thörner Friedrich Julius Emil 09.03.1897 Chemnitz Sachsen 04.04.1915 1915 1916
7787 Vater Karl Heinrich 16.01.1898 Neuhaus a. Rennweg Thüringen 04.04.1915 1915 1917
7788 Vobach Arthur August Alfons 16.10.1896 Neuendorf-Nowawes Brandenburg 04.04.1915 1915/1920
7789 Weber Julius Christian 17.07.1895 Berlin Berlin 04.04.1915 1915/1921
7790 Weber Gerhard Karl Andreas
06.07.1895 Halberstadt Anhalt 04.04.1915 1915 1918
7791 Wieher Albin Alexander 02.12.1898 Kleinhennersdorf Sachsen 04.04.1915 1916/1920
7792 Wisotzky Erich Felix Paul 11.09.1897 Leipzig-Neuschönfeld Sachsen 04.04.1915 1916/1921
Dienstag, 6. März 2012 Seite 557 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule7793 Schreyer Werner Otto Robert 02.11.1897 Hannover Hannover 01.05.1915 1915 1915
7794 Helkenberg Erich 10.09.1896 Zwickau Sachsen 03.06.1915 1915 1918
7795 Bauer Sigmund Josef Johann Evangelist
29.06.1897 Tölz Bayern Herbst 1915
1916/1921
7796 Beyer Ernst Arthur Erich 21.10.1898 Potschappel Sachsen Herbst 1915
1917/1921
7797 Borchers Max Hermann August Wilhelm
02.10.1897 Leipzig Sachsen Herbst 1915
1916/1921
7798 Born Constantin Heinrich Ernst
15.01.1895 Tilsit Ostpreußen Herbst 1915
1915 1919
7799 Bruhn Heinrich Otto 29.06.1897 Itzehoe Schleswig-Holstein Herbst 1915
1916/1921
7800 Christian Johannes Heinrich Walther
11.09.1895 Stuttgart-Berg Württemberg Herbst 1915
1916/1921
7801 Diedrich Franz Richard Karl 23.10.1898 Hamburg Hamburg Herbst 1915
1915 1916
7802 Dietze Julius Ehrich Curt 23.10.1896 Gräfenthal Thüringen Herbst 1915
1916/1921
7803 Fichtner Wilhelm Johannes 24.11.1897 Dresden-Plauen Sachsen Herbst 1915
1916/1921
7804 Freiberg Otto Erich 25.10.1898 Hohenaschau Bayern Herbst 1915
1917/1921
7805 Geißler Max Walther 01.02.1898 Dresden Sachsen Herbst 1915
1916/1921
7806 Göde Ernst Friedrich Amalius
22.10.1898 Kronach Bayern Herbst 1915
1916/1921
Dienstag, 6. März 2012 Seite 558 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule7807 Gümpel Paul Kurt 26.06.1898 Baden-Baden Baden Herbst
19151916/1921
7808 Hallbauer Friedrich William Franz
03.04.1897 Ammendorf Sachsen Herbst 1915
1917/1921
7809 Hans Werner Albert Karl 27.12.1898 Dux Böhmen Herbst 1915
1915 1916
7810 Hanslick Ernst Johannes 11.03.1894 Paruschowitz Böhmen Herbst 1915
1915 1919
7811 Hellpapp Paul Dimitri 29.04.1898 Dresden Sachsen Herbst 1915
1917/1921
7812 Hinrichs Richard Karl Georg 05.06.1896 Neustrelitz Mecklenburg Herbst 1915
1915 1915
7813 Hoffmann Theodor Wilhelm Heinrich
10.09.1897 Magdeburg Sachsen Herbst 1915
1915 1916
7814 Hüttig August Friedrich 01.08.1897 Nohra Thüringen Herbst 1915
1915 1916
7815 Jenkner Albert Max 18.06.1896 Zwickau Sachsen Herbst 1915
1915 1916
7816 Kemmler Hermann Wilhelm Friedrich
25.10.1894 Jana Sachsen Herbst 1915
1915 1915
7817 Kieselbach Ferdinand Hermann Wilhelm
01.08.1896 Königsberg Ostpreußen Herbst 1915
1915 1917
7818 Kirschstein Bernhard Hugo Curt 20.08.1897 Preußisch Holland Ostpreußen Herbst 1915
1916/1920
7819 Kleine Franz Karl Theodor 28.09.1897 Erbach Rheingau Hessen Herbst 1915
1915 1916
7820 Köhler Otto Richard 24.01.1898 Chemnitz Sachsen Herbst 1915
1915 1916
Dienstag, 6. März 2012 Seite 559 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule7821 Königsfeld Johann Heinrich 19.01.1897 Mannheim-Stadt Württemberg Herbst
19151915 1918
7822 Krämer Ernst Ferdinand Wilhelm
15.04.1897 Frankfurt a. M. Hessen Herbst 1915
1916/1921
7823 Krondorf Robert Wilhelm August Paul
14.08.1894 Hameln Hannover Herbst 1915
1915 1919
7824 Kuntz Walther Fritz Gustav 03.11.1895 Berlin-Schöneberg Berlin Herbst 1915
1915 1915
7825 Leser Ernst Friedrich Kurt 17.08.1898 Wickerstadt b. Apolda Thüringen Herbst 1915
1917/1922
7826 Lohs Gerhardt 22.07.1892 Weipert Böhmen Herbst 1915
1915 1919
7827 Menzel Paul Arthur 02.05.1898 Großschönau Sachsen Herbst 1915
1915 1916
7828 Middendorf Carl Friedrich Ludwig 26.09.1897 Oldenburg Oldenburg Herbst 1915
1915 1916
7829 Pein Arthur Ernst Erich 11.09.1896 Neusalz Schlesien Herbst 1915
1915 1919
7830 Pelz Alfred Carl 12.01.1898 Chemnitz Sachsen Herbst 1915
1917/1920
7831 Plenk Karl Michael 20.03.1896 München Bayern Herbst 1915
1916/1922
7832 Poetzsch Herbert Rudolf 13.01.1897 Hainichen Sachsen Herbst 1915
1916/1921
7833 Puell Friedrich Karl 04.11.1898 Großschönau Sachsen Herbst 1915
1917/1921
7834 Reiß Hans Georg Walter 05.06.1897 Pößneck Thüringen Herbst 1915
1916/1921
Dienstag, 6. März 2012 Seite 560 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule7835 Reppe Hermann Alwin 24.08.1887 Schwosdorf b. Kamenz Sachsen Herbst
19151917/1920
7836 Richter Johannes Hellmut 15.03.1898 Dresden Sachsen Herbst 1915
1917/1920
7837 Rodig Georg Emil 04.06.1897 Großröhrsdorf Sachsen Herbst 1915
1915 1916
7838 Sandstede Adolf 25.06.1898 Zwischenahnerfeld Oldenburg Herbst 1915
1916/1921
7839 Scheck Georg Hermann 21.03.1898 Blaubeuren Württemberg Herbst 1915
1916/1921
7840 Schönfelder Richard Erich 28.02.1899 Reichenbach V. Sachsen Herbst 1915
1916/1922
7841 Sorger Kurt Erich 17.11.1897 Reichenbach V. Sachsen Herbst 1915
1915 1916
7842 Stahr Ernst Hermann Karl 30.03.1895 Jüterbog Brandenburg Herbst 1915
1915 1916
7843 Steudtner Kurt 28.08.1894 Althartau b. Zittau Berlin Herbst 1915
1916/1920
7844 Taubert Friedrich Wilhelm 31.01.1899 Gera Reuß j. L. Herbst 1915
1917/1921
7845 von Tischendorf Hans Erich Paul Christian
04.05.1898 Frankfurt a. M. Hessen Herbst 1915
1916/1921
7846 Weber Karl Otto Friedrich 25.05.1898 Dienze Lothringen Herbst 1915
1915 1917
7847 Weise Wilhelm Moritz Bruno
16.06.1898 Mocker Sachsen Herbst 1915
1916/1920
7848 Wolf Albin Volkmar Lothar
13.07.1898 Dresden Sachsen Herbst 1915
1917/1921
Dienstag, 6. März 2012 Seite 561 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule7849 Wäckerling Rudolf Emil 14.10.1894 Bürs Schweiz 18.12.1915 1915 1916
7850 Andrae Karl Friedrich Eduard 29.01.1898 Oybin Sachsen 10.04.1916 1917/1920
7851 Babinski Joseph Jakob 12.03.1894 Kempen Posen 10.04.1916 1916 1919
7852 Barth Ernst Alfred 17.12.1897 Glauchau Sachsen 10.04.1916 1916/1921
7853 Dorgerloh Arthur Bruno Hugo Erhart
30.09.1898 Gera Reuß j. L. 10.04.1916 1916/1921
7854 Draeger Herbert Hans Bernhard
13.07.1898 Landsberg Brandenburg 10.04.1916 1917/1921
7855 Draeger Curt Otto Julius 12.07.1898 Pirna Sachsen 10.04.1916 1916 1916
7856 Ebert Ernst Fritz 22.02.1898 Chemnitz Sachsen 10.04.1916 1916/1921
7857 Fankhänel Oskar Johannes 01.07.1897 Oberlungwitz Sachsen 10.04.1916 1917/1921
7858 Franke Herbert Karl Johannes
29.08.1897 Forchheim Sachsen 10.04.1916 1916 1916
7859 Fritzsche Ernst Georg 16.02.1898 Marienberg Sachsen 10.04.1916 1916 1916
7860 Frommer Alfred Eduard Wilhelm
21.04.1898 Kjöge Dänemark 10.04.1916 1917/1921
7861 Geidel Johannes 08.01.1899 Lengenfeld Sachsen 10.04.1916 1917/1922
7862 Hauffe Arthur Max 28.01.1894 Offenbach Hessen 10.04.1916 1916 1919
Dienstag, 6. März 2012 Seite 562 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule7863 Hergert Karl Ernst 01.10.1899 Auerbach V. Sachsen 10.04.1916 1916 1919
7864 Hoffmann Ida Hedwig Luise 07.09.1895 Meißen Sachsen 10.04.1916 1916 1919
7865 Hunn Albrecht 09.05.1894 Gottenheim Baden 10.04.1916 1916 1916
7866 Klar Fritz Helmuth 15.08.1899 Hannover Hannover 10.04.1916 1916 1916
7867 Knoll Amalie Martha Marie Ilse
13.07.1899 Lengenfeld Sachsen 10.04.1916 1916 1919
7868 Koeppe Manfred Heinrich 17.01.1899 Debschitz Reuß j. L. 10.04.1916 1917/1922
7869 Kuhlmeyer Franz Ludwig Heinrich
16.04.1896 Stettin Pommern 10.04.1916 1916 1919
7870 Kutzschbach Erich Herbert 26.11.1899 Hartmannsdorf Sachsen 10.04.1916 1917/1921
7871 Liebert Curt 16.03.1899 Sondershausen Thüringen 10.04.1916 1917/1921
7872 Limbourg Karl Albert Joseph Nicolaus
04.07.1895 Helenenborg b. Trier Rheinland 10.04.1916 1916 1916
7873 Matthias Hans 17.04.1898 Leipzig Sachsen 10.04.1916 1916 1917
7874 Meininger Hermann Walter 29.07.1899 Leipzig Sachsen 10.04.1916 1916 1917
7875 Naumann Hermann Otto Werner
25.07.1898 Weimar Thüringen 10.04.1916 1916/1921
7876 Neubert Werner Paul Carl 28.02.1898 Klein Wittenberg Posen/Westpreußen 10.04.1916 1917/1922
Dienstag, 6. März 2012 Seite 563 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule7877 Ottow Gustav Richard
Walter09.06.1898 Luckenwalde Brandenburg 10.04.1916 1916/1921
7878 Ottow Balthasar Gustav Rudolf
09.06.1898 Luckenwalde Brandenburg 10.04.1916 1916 1916
7879 Petzold Ehrhardt Werner Siegfried
22.05.1899 Chemnitz Sachsen 10.04.1916 1917/1920
7880 Pfauter Michael 11.05.1899 Chemnitz Sachsen 10.04.1916 1917/1921
7881 Pötzsch Friedrich August 28.11.1899 Chemnitz-Hilbersdorf Sachsen 10.04.1916 1916 1917
7882 Reinhold Fritz Gustav Edgar 23.05.1898 Döbeln Sachsen 10.04.1916 1917/1921
7883 Roussy Alois 24.09.1897 Aigle Schweiz 10.04.1916 1916 1918
7884 Schäfer Gottwald Hans Otto Erich
17.07.1898 Dresden Sachsen 10.04.1916 1916 1916
7885 Stiehl Gustav Erich 17.05.1897 Leipzig Sachsen 10.04.1916 1916 1920
7886 Thilo Erich Rudolf Julius 27.08.1898 Neubrandenburg Mecklenburg 10.04.1916 1916 1919
7887 Trültzsch Frieda Elisabeth 12.12.1896 Bockwa Sachsen 10.04.1916 1916 1919
7888 Voitländer Franz Wilhelm 15.02.1899 Kronach Bayern 10.04.1916 1916 1917
7889 Witte Adolph 16.06.1896 New York Amerika 10.04.1916 1916 1919
7890 Metzger Karl Robert Ludwig 03.11.1893 Dresden-Albertstadt Sachsen 18.04.1916 1916 1917
Dienstag, 6. März 2012 Seite 564 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule7891 Altmann Werner Jacob 26.04.1898 Breslau Schlesien Herbst
19161916/1921
7892 Antrack Wilhelm Alexander 24.01.1898 Dresden Sachsen Herbst 1916
1916/1921
7893 Balz Rudolf Max 22.05.1898 Warschau Polen Herbst 1916
1916 1916
7894 Born Franz Ernst Walter 21.12.1899 Oschatz Sachsen Herbst 1916
1918/1921
7895 Büttner Friedrich Karl 08.12.1898 Chemnitz Sachsen Herbst 1916
1917/1920
7896 Clauß Wolfgang Hans 28.03.1898 Giebichenstein Sachsen Herbst 1916
1917/1921
7897 Fraaß Karl Ernst Heinrich Alfred
14.12.1898 Plauen V. Sachsen Herbst 1916
1916 1917
7898 Frank Hans Kurt 23.04.1899 Reichenbach V. Sachsen Herbst 1916
1917/1921
7899 Franke Karl Heinrich 03.06.1900 Frankenberg Sachsen Herbst 1916
1916 1918
7900 Franz Karl Richard Herbert 15.05.1899 Grumbach Sachsen Herbst 1916
1917/1921
7901 Frölich Erwin Gernot Oskar 18.10.1898 Fechenheim Hessen Herbst 1916
1917/1921
7902 Frommhold Johannes 01.06.1900 Quedlinburg Sachsen Herbst 1916
1916 1920
7903 Gärtner Herbert Albert Fritz 23.01.1898 Berlin Berlin Herbst 1916
1916 1916
7904 Gauert Herbert Fritz Richard 18.05.1899 Magdeburg Sachsen Herbst 1916
1917/1921
Dienstag, 6. März 2012 Seite 565 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule7905 Grauel Ralph Heinrich Adolf
Friedrich13.01.1899 Bremen Bremen Herbst
19161917/1921
7906 Gunkel Hermann Emil Henry Richard
24.04.1899 Leipzig-Reudnitz Sachsen Herbst 1916
1917/1921
7907 Haase Gustav Richard 09.07.1898 Ehrenfriedersdorf Sachsen Herbst 1916
1916/1921
7908 Hoffmann Walter 20.08.1898 Berlin Berlin Herbst 1916
1916 1917
7909 Holz Wolfgang 25.02.1898 Gera Reuß j. L. Herbst 1916
1916/1921
7910 Kämmel Ernst Erich 13.09.1899 Reichenberg Böhmen Herbst 1916
1916 1921
7911 Koch Rudolf Gerhard 24.02.1899 Taura Sachsen Herbst 1916
1916 1917
7912 Köchel Martin Werner 19.10.1898 Weida Thüringen Herbst 1916
1916 1919
7913 Kögler Hans Erich Walther 14.08.1899 Ilmenau Thüringen Herbst 1916
1916 1917
7914 Kohlmann Friedrich 17.06.1898 Bargten Hannover Herbst 1916
1916 1916
7915 Kohrs Friedrich Carl 21.02.1899 Düsseldorf Rheinland Herbst 1916
1917/1922
7916 Krauß Otto Wilhelm Carl 18.07.1898 Leipzig Sachsen Herbst 1916
1916 1917
7917 Kreße Emil Curt 08.04.1898 Leipzig-Volkmarsdorf Sachsen Herbst 1916
1916/1923
7918 Kröber Willy Lothar Adolf 13.09.1898 Leipzig Sachsen Herbst 1916
1916 1916
Dienstag, 6. März 2012 Seite 566 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule7919 Kröncke Heinrich Christian 11.12.1898 Bremen Bremen Herbst
19161916/1922
7920 Kürschner Heinrich Ernst 13.07.1898 Susak Kroatien Herbst 1916
1917/1922
7921 Kulaszewski Willy Emil Eduard 19.03.1898 Leipzig Sachsen Herbst 1916
1916 1916
7922 Lachmund Werner Alfons Martin
17.03.1898 Zwickau Sachsen Herbst 1916
1916 1917
7923 Lang Bernhard Konrad Walther
10.01.1898 Zwickau Sachsen Herbst 1916
1916/1921
7924 Miesegades Friedrich Franz 29.08.1898 Bremen Bremen Herbst 1916
1916 1917
7925 Misselwitz Werner Otto 15.04.1900 Aussig Böhmen Herbst 1916
1918/1921
7926 Noldeke Wilhelm Adolf Hans Hermann
06.01.1898 Hannover Hannover Herbst 1916
1917/1921
7927 Norden Kurt 15.11.1898 Deutsch-Wilmwersdorf Berlin Herbst 1916
1916 1917
7928 Oberländer Johannes 25.10.1894 Untermhaus Reuß j. L. Herbst 1916
1916 1917
7929 Patzig Fritz Richard 01.03.1899 Hänichen Sachsen Herbst 1916
1917/1921
7930 Perthel Moritz Erich 16.11.1898 Gera Reuß j. L. Herbst 1916
1917/1921
7931 Pietschmann Ernst Leopold 31.10.1897 Dresden Sachsen Herbst 1916
1916 1920
7932 Rohleder Max Walther Hermann
02.01.1898 Steinsdorf Thüringen Herbst 1916
1916/1920
Dienstag, 6. März 2012 Seite 567 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule7933 Sauer Kurt Johannes 12.03.1898 Leipzig-Lindenau Sachsen Herbst
19161917/1922
7934 Schiffmann Karl 09.04.1897 Hungen Hessen Herbst 1916
1916 1916
7935 Schröter Heinrich Georg 29.07.1898 Vielau Sachsen Herbst 1916
1916 1919
7936 Simmank Wolfgang 30.06.1898 Frankenberg Sachsen Herbst 1916
1916/1921
7937 Stein Ottomar Walther 18.07.1898 Chemnitz Sachsen Herbst 1916
1917/1921
7938 Stoß Erich Bernhard 11.12.1898 Crimmitschau Sachsen Herbst 1916
1916 1916
7939 Thomas Traugott Erich 17.07.1898 Wilthen Sachsen Herbst 1916
1917/1921
7940 Treede Franz August Jürgen 27.02.1898 Lehbek Schleswig-Holstein Herbst 1916
1916/1920
7941 Voigt Richard Herbert 01.06.1899 Chemnitz Sachsen Herbst 1916
1917/1821
7942 Wattig Paul Johannes 20.04.1899 Waltershausen Thüringen Herbst 1916
1917/1921
7943 Weber Martin Emil 18.05.1899 Gera Reuß j. L. Herbst 1916
1917/1922
7944 Weiß Friedrich Wilhelm 29.01.1895 Samoscz Schlesien Herbst 1916
1916 1919
7945 Lehmann Otto Georg Friedrich Karl Albert
02.02.1895 Groß Burgwedel Hannover 23.10.1916 1916 1917
7946 Hänisch Emil Curt 13.10.1897 Gera Reuß j. L. 26.10.1916 1916 1920
Dienstag, 6. März 2012 Seite 568 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule7947 Babel Ernst Max Adolph 14.06.1901 Overpelt Belgien 08.04.1917 1917 1920
7948 Billand Jean Francois Bernard
26.11.1899 Berlin Berlin 08.04.1917 1917 1917
7949 Börner Alfred Alexander 26.10.1897 Beiersdorf b. Zwickau Sachsen 08.04.1917 1917 1917
7950 Bohacek Carl Albin 12.06.1901 Halle Sachsen 08.04.1917 1917 1921
7951 Claus Fritz Otto 05.11.1899 Burgstädt Sachsen 08.04.1917 1917 1917
7952 Dux Leo 05.09.1900 Velim Böhmen 08.04.1917 1917 1917
7953 Ebert Robert Willy 23.07.1899 Burkhardswalde Sachsen 08.04.1917 1917 1917
7954 Eckmann Walter Hans 13.03.1900 Hamburg Hamburg 08.04.1917 1918/1922
7955 Freese Eduard Albert 23.12.1896 Bielefeld Westfalen 08.04.1917 1917 1919
7956 Gebser Paula 13.12.1899 Pankow Berlin 08.04.1917 1917 1920
7957 Gehlich Gerhard Edgar Eugen Gustav
09.10.1896 Bromberg Preußen 08.04.1917 1917 1917
7958 Gries Karl Otto 24.12.1896 Zschopau Sachsen 08.04.1917 1917 1920
7959 Haußwald Alfred Rudolf 28.05.1901 Rochlitz Sachsen 08.04.1917 1917 1920
7960 Hentschel Alfred Johannes 14.02.1901 Grimma Sachsen 08.04.1917 1917 1921
Dienstag, 6. März 2012 Seite 569 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule7961 Keller Alfred Martin 05.01.1901 Colditz Sachsen 08.04.1917 1917 1920
7962 Kemter Albert Georg 18.10.1900 Leipzig Sachsen 08.04.1917 1917 1917
7963 Koker Normann Victor 22.10.1900 Leisnig Sachsen 08.04.1917 1918/1922
7964 Leyser Hertha Elsa 05.12.1898 Chemnitz-Kappel Sachsen 08.04.1917 1917 1919
7965 Loewens Karl Heinrich 15.02.1898 Berlin Berlin 08.04.1917 1917/1920
7966 Menschig Johannes Joseph Benedikt
18.08.1896 Koschmin Posen/Westpreußen 08.04.1917 1917 1920
7967 Mitzscher Carl Paul 07.09.1897 Chemnitz Sachsen 08.04.1917 1917 1917
7968 Petri Hermann Werner 05.01.1899 Zeitz Sachsen 08.04.1917 1917/1922
7969 Petzold Katharine Cornelie 04.05.1897 Plauen V. Sachsen 08.04.1917 1917 1919
7970 Rieck Arthur Hugo Horst 11.04.1901 Chemnitz Sachsen 08.04.1917 1917/1922
7971 Schillbach Ludwig Horst 14.09.1900 Westhofen Hessen 08.04.1917 1917 1921
7972 Schmalfuß Horst Walther Alexander
03./15.04.18 Warschau Polen 08.04.1917 1917 1921
7973 Schütze Herbert 21.02.1900 Schedewitz Sachsen 08.04.1917 1918/1921
7974 Schulz Richard Martin 22.06.1901 Neudorf Sachsen 08.04.1917 1917 1921
Dienstag, 6. März 2012 Seite 570 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule7975 Schulze Wilhelm 08.08.1900 Seifersdorf Sachsen 08.04.1917 1917 1921
7976 Schwerdt Ernst Walter 17.04.1899 Zerbst Anhalt 08.04.1917 1917 1920
7977 Seidel Hermann Hellmuth 02.02.1901 Chemnitz Sachsen 08.04.1917 1917 1920
7978 Spitta Gustav Ernst Hans 21.04.1897 Berlin Berlin 08.04.1917 1917 1921
7979 Strauß Fritz Arthur 15.09.1899 Chemnitz Sachsen 08.04.1917 1917/1923
7980 Taeger Heinrich Werner 15.07.1899 Landsberg Brandenburg 08.04.1917 1917 1920
7981 Uhlich Ernst Johann Carl 01.01.1898 Chemnitz Sachsen 08.04.1917 1917/1922
7982 Weidemüller Anna Elisabeth 13.08.1898 Dresden Sachsen 08.04.1917 1917 1920
7983 Wemzel Albert Emil Egbert 03.04.1900 Neustadt Sachsen 08.04.1917 1921/1924
7984 Wötzel Kurt Emil 01.03.1900 Zwickau Sachsen 08.04.1917 1917 1921
7985 Wolf Ernst Felix 14.05.1899 Dresden-Plauen Sachsen 08.04.1917 1917 1920
7986 Zimmermann Ernst Max Walther 09.04.1900 Fürstenberg Brandenburg 08.04.1917 1917 1920
7987 Beyer Horst Paul 23.02.1900 Plauen V. Sachsen 08.10.1917 1917 1921
7988 Braunwarth Heinrich Anton Clemens
09.04.1898 Darmstadt Hessen 08.10.1917 1917 1921
Dienstag, 6. März 2012 Seite 571 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule7989 Breitfeld Eduard Richard
Guido08.08.1899 Erla Sachsen 08.10.1917 1917 1918
7990 Hartmann Heinrich Martin Alexander
29.05.1900 Frankfurt a. M. Hessen 08.10.1917 1917 1921
7991 Hausmann Willi Georg Hans 25.10.1898 Stargard Pommern 08.10.1917 1917 1922
7992 Junghans William Ernst Max 04.09.1900 Leipzig-Neustadt Sachsen 08.10.1917 1917 1921
7993 Klinger Paul Arno 24.02.1900 Arnsdorf Sachsen 08.10.1917 1917 1921
7994 Kühn Hellmuth Johannes Otto
19.04.1901 Chemnitz Sachsen 08.10.1917 1917 1921
7995 Kump Laurenz Werner 27.08.1896 Köln Rheinland 08.10.1917 1917 1920
7996 Melzer Karl Georg Herbert 22.06.1900 Dresden Sachsen 08.10.1917 1917 1922
7997 Meyer Willy Albert Gottlieb 17.12.1896 Essen Rheinland 08.10.1917 1917 1922
7998 Müller Georg Karl Johannes 04.02.1900 Hilbersdorf Sachsen 08.10.1917 1917 1921
7999 Neisener Werner Wilhelm Karl 08.03.1899 Stralsund Pommern 08.10.1917 1917 1922
8000 Niesemann Friedrich Anton Peter
05.10.1894 Daun Rheinland 08.10.1917 1917 1921
8001 Osmansadé Rachmi April 1898 Smyrna Türkei 08.10.1917 1917 1920
8002 Pilz Moritz Gerhard 05.04.1900 Schwarzenberg Sachsen 08.10.1917 1917 1921
Dienstag, 6. März 2012 Seite 572 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule8003 Rieger Paul Josef Hermann 14.07.1898 Strehlen Schlesien 08.10.1917 1917 1921
8004 Scheunert Gotthard Woldemar Arthur
21.02.1898 Neusalz Schlesien 08.10..1917 1917 1918
8005 Schmidt Otto Ernst Georg 16.03.1900 Altona Hamburg 08.10.1917 1918/1922
8006 Schneider Ernst Rudolf 17.12.1901 Untermhaus Reuß j. L. 08.10.1917 1917 1921
8007 Schumann Karl Hermann Fritz 15.08.1900 Gunzen b. Schöneck Sachsen 08.10.1917 1917 1920
8008 Seidel Kurt Ewald 11.10.1897 Kirchberg Sachsen 08.10.1917 1917 1918
8009 Zimmermann Kurt Herbert 19.03.1900 Kattowitz Oberschlesien 08.10.1917 1917 1919
8010 Rosenkranz Albin Max Roderic 17.11.1899 Sverabaja-Java Ungarn 12.11.1917 1917/1922
8011 Wessel Paul 07.10.1899 Nordhausen Sachsen 14.11.1917 1917 1918
8012 Abdurrachmann Ibrahim 15.05.1899 Saloniki Türkei 08.04.1918 1918 1921
8013 Agsten Rudolf Georg 24.09.1900 Chemnitz Sachsen 08.04.1918 1918 1921
8014 Bachmann Eduard Paul Alexander
28.06.1901 Riesa Sachsen 08.04.1918 1918 1922
8015 Bannert Karl Otto Rudolf 27.10.1900 Chemnitz Sachsen 08.04.1918 1918 1919
8016 Berkhoff Carl Emil 06.04.1898 Putabla Chile 08.04.1918 1918 1919
Dienstag, 6. März 2012 Seite 573 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule8017 Borchert August Franz Willi 04.10.1901 Peine Hannover 08.04.1918 1918 1921
8018 Brendel Karl Max Hans 01.01.1901 Chemnitz Sachsen 08.04.1918 1918 1921
8019 Busch Alfred Fritz Max 08.04.1900 Leipzig-Reudnitz Sachsen 08.04.1918 1918 1921
8020 Buschmann Friedrich Ernst Max 29.05.1901 Oetzsch b. Leipzig Sachsen 08.04.1918 1918 1919
8021 Chemnitzer Selma Cölestine Margarethe
18.01.1899 Annaberg Sachsen 08.04.1918 1918 1921
8022 Claus Ernst Walter 18.11.1900 Dresden Sachsen 08.04.1918 1918 1920
8023 Dürrschmidt Ernst Hellmuth 18.08.1900 Chemnitz Sachsen 08.04.1918 1919/1923
8024 Eckardt Friedrich Rudolf 19.06.1901 Chemnitz Sachsen 08.04.1918 1918 1922
8025 Ehrhardt Johannes Franz 22.05.1901 Chemnitz Sachsen 08.04.1918 1918 1923
8026 Eichler Hans Paul 23.05.1900 Chemnitz Sachsen 08.04.1918 1918 1919
8027 Elstermann Paul Emil 29.03.1902 Strassburg Elsaß 08.04.1918 1918 1921
8028 Friedrich Albert Georg 14.06.1901 Hartmannsdorf Sachsen 08.04.1918 1918 1921
8029 Glöckner Johannes Bruno 30.04.1901 Neuhausen Sachsen 08.04.1918 1918 1921
8030 Guégo René Henri 01.05.1901 Bingen Hessen 08.04.1918 1918 1919
Dienstag, 6. März 2012 Seite 574 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule8031 Häbler Moritz Gotthelf 30.01.1902 Großschönau Sachsen 08.04.1918 1918 1921
8032 Harlos Werner Walter 26.05.1902 Leipzig-Lindenau Sachsen 08.04.1918 1918 1921
8033 Hochheim Kurt Maximilian 19.07.1900 Voeslau Oesterreich 08.04.1918 1918 1920
8034 Klingbeil Walther Georg Bruno Hans
19.08.1899 Freienwalde Pommern 08.04.1918 1918 1918
8035 Kreher Elisabeth Henriette Wilhelmina
13.04.1901 Lichtenstein Sachsen 08.04.1918 1918 1918
8036 Kümmel Ernst Robert 10.03.1900 Ehrenfeld Sachsen 08.04.1918 1918 1922
8037 Lassé Raimund Albert Emil 12.10.1898 Dresden Sachsen 08.04.1918 1918 1921
8038 Lempe Karl Horst 29.09.1901 Einsiedel Sachsen 08.04.1918 1918 1921
8039 Lippmann Karl Herbert 08.12.1900 Chemnitz Sachsen 08.04.1918 1918 1923
8040 Lochmann Karl Theodor Lothar 07.01.1901 Dresden Sachsen 08.04.1918 1918 1921
8041 Lohse Georg Ludwig 27.01.1901 Lüttich Belgien 08.04.1918 1918 1921
8042 Martin Alfred Helmuth 08.07.1901 Chemnitz Sachsen 08.04.1918 1918 1918
8043 Maurer Robert Adam 04.09.1896 Schöneberg Rheinland 08.04.1918 1918 1921
8044 Mecklenburg Hans Ludwig 23.10.1901 Chemnitz Sachsen 08.04.1918 1918 1920
Dienstag, 6. März 2012 Seite 575 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule8045 Meltzer Richard Curt 27.03.1899 Chemnitz Sachsen 08.04.1918 1918 1921
8046 Michael Anneliese 01.07.1900 Oelsnitz V. Sachsen 08.04.1918 1918 1921
8047 Neckel Josef Friedrich 23.06.1896 Dresden Sachsen 08.04.1918 1918 1921
8048 Oesterreich Kurt 05.06.1900 Dresden Sachsen 08.04.1918 1918 1922
8049 Polewska Edith 25.06.1900 Erfurt Thüringen 08.04.1918 1918 1918
8050 Preuß Ernst Gerhard 08.06.1900 Leipzig Sachsen 08.04.1918 1918 1922
8051 Quade Reinhard Wilhelm Heinrich
09.09.1898 Insterburg Ostpreußen 08.04.1918 1918 1918
8052 Rehwinkel Walther Franz Lorenz
26.08.1900 Syhra b. Geithain Sachsen 08.04.1918 1918 1922
8053 Reichenbach Karl Rudolf 28.04.1901 Weißenfels Sachsen 08.04.1918 1918 1918
8054 Richter Gerhard Otto 21.01.1903 Leubnitz-Neuostra Sachsen 08.04.1918 1918 1919
8055 Richter Adolf Otto 30.01.1899 Leipzig-Volkmarsdorf Sachsen 08.04.1918 1918 1921
8056 Rischer Alfred 13.09.1900 Lissen Sachsen 08.04.1918 1918 1921
8057 Ruppmann Ernst Heinrich 08.01.1900 Stuttgart Württemberg 08.04.1918 1918 1918
8058 Schewki Ahmed Bahir 15.03.1900 Constantinopel Türkei 08.04.1918 1918 1919
Dienstag, 6. März 2012 Seite 576 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule8059 Schmidt Ernst Hermann Eitel
Fritz12.07.1900 Dresden Sachsen 08.04.1918 1918 1922
8060 Schmiedel Friedrich Georg 04.08.1899 Niederwürschnitz Sachsen 08.04.1918 1918 1923
8061 Schnewlin Werner Konrad Anton
19.04.1901 Chemnitz Sachsen 08.04.1918 1918 1921
8062 Schott Paul Rudolf 22.03.1902 Reichenbach Sachsen 08.04.1918 1918 1919
8063 Schwabach Otto Franz 30.01.1900 Leipzig-Gohlis Sachsen 08.04.1918 1918 1920
8064 Schwabe Ella Johanna 11.06.1901 Wittgensdorf Sachsen 08.04.1918 1918 1920
8065 Seidler William Erich 10.03.1901 Niederwiesa Sachsen 08.04.1918 1918 1918
8066 Seifert Alfred Max 20.06.1900 Chemnitz Sachsen 08.04.1918 1918 1922
8067 Sia Abdülkader Nasim 28.03.1899 Kilis Türkei 08.04.1918 1918 1919
8068 Söhle Erich Rudolf 10.03.1900 Gera Reuß j. L. 08.04.1918 1918 1922
8069 Taubenhein Christian Hans 17.03.1902 Leipzig Sachsen 08.04.1918 1918 1919
8070 Teske Ulrich Erich Helmut 17.05.1899 Swinemünde Pommern 08.04.1918 1918 1921
8071 Thiele Reinhold Curt 29.08.1899 Riesa Sachsen 08.04.1918 / 08.01.1919
1918 1918 / 1922
8072 Thomas Ernst Heinrich Max 08.03.1900 Leitelshain Sachsen 08.04.1918 / 08.01.1919
1918 1918 / 1922
Dienstag, 6. März 2012 Seite 577 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule8073 Thoss Fritz Reinhold 10.02.1902 Ellefeld V. Sachsen 08.04.1918 1918 1921
8074 Tröger Robert Otto 27.11.1901 Plauen Sachsen 08.04.1918 1918 1921
8075 Ulbricht Max Eugen 26.04.1900 Richzenhain Sachsen 08.04.1918 / 07.04.1919
1918 1922
8076 Vater Walter Max Paul 01.04.1900 Schneeberg Sachsen 08.04.1918 1918 1921
8077 Weber Karl Jakob 21.11.1901 Wiesbaden Hessen 08.04.1918 1918 1921
8078 Witte Ernst Eduard 18.11.1898 Chelmsford England 08.04.1918 1918 1921
8079 Zinke Richard Rudolf 05.01.1900 Chemnitz Sachsen 08.04.1918 1918 1919
8080 Zschocke Margarethe Hedwig 03.03.1900 Chemnitz Sachsen 08.04.1918 1918 1918
8081 Reimann Willy Alfred 09.09.1897 Borna Sachsen 30.05.1918 1918 1921
8082 Böhme Johannes Hermann Friedrich
21.11.1901 Leipzig-Plagwitz Sachsen 14.10.1918 1918 1920
8083 Bullinger Julius 08.01.1901 Cannstatt Württemberg 14.10.1918 1918 1920
8084 Claus Paul Otto 04.06.1901 Glauchau Sachsen 14.10.1918 / Frühjahr 1921 /
1918 1923
8085 Dyon Edmund 24.07.1896 Sulzbach Saarland 14.10.1918 1918 1918
8086 Djemil Achmed 03.03.1899 Kerasun Türkei 14.10.1918 1918 1919
Dienstag, 6. März 2012 Seite 578 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule8087 Dolle Johannes Heinrich 05.04.1900 Dortmund Westfalen 14.10.1918
/ Herbst 1919
1918 1919 / 1920
8088 Förster Karl Bernhard Bruno 21.07.1901 Oberkassel Rheinland 14.10.1918 1918 1919
8089 Friedemann Gustav Rudolf Walter
05.04.1902 Chemnitz Sachsen 14.10.1918 1918 1922
8090 Fritzsch Karl Friedrich 16.12.1896 Walthersdorf Sachsen 14.10.1918 1918 1919
8091 Funger Werner Ernst Karl 25.02.1900 Halle Sachsen 14.10.1918 1918 1919
8092 Gronowski Erich Meyer 21.04.1901 Bromberg Ostpreußen 14.10.1918 1918 1920
8093 Henke Hans Heinrich 14.02.1901 Radeberg Sachsen 14.10.1918 1918 1919
8094 Henker Arno Willy 23.07.1899 Dresden Sachsen 14.10.1918 / Herbst 1920
1918 1919 / 1922
8095 Heymann Johannes Martin 07.03.1900 Aue Sachsen 14.10.1918 1918 1922
8096 Djelil / Günalph Enver / H. Celil 03.03.1902 Florina / Mazedonien Türkei 14.10.1918 1918 1922
8097 Hösel Otto Hellmuth 27.03.1901 Plauen Sachsen 14.10.1918 1918 1922
8098 Kastner Georg 27.08.1898 Wunsiedel Bayern 14.10.1918 1918 1922
8099 Friedrich Jakob 10.03.1902 Niederlenz i. Kanton Aargau Schweiz 14.10.1918 1918 1922
8100 Kempe Ehrhardt Balduin 23.03.1901 Memmendorf Sachsen 14.10.1918 1918 1922
Dienstag, 6. März 2012 Seite 579 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule8101 Knaut Heinrich Emil 21.05.1901 Oberröblingen am See Sachsen 14.10.1918 1918 1921
8102 Köhler Moritz Hans 28.03.1901 Chemnitz Sachsen 14.10.1918 1918 1922
8103 Kroschke Erich Julius Carl 16.06.1899 Potsdam Brandenburg 14.10.1918 1918 1920
8104 Laudeley Johann Georg 24.05.1901 Treuen Sachsen 14.10.1918 1918 1922
8105 Lenk Robert Walter 02.08.1901 Meerane Sachsen 14.10.1918 1918 1922
8106 Leonhardt Walter Ernst Ludwig 12.03.1901 Baumeister Sachsen 14.10.1918 1918 1921
8107 Linsenmair Albert Ludwig 14.06.1899 München Bayern 14.10.1918 1918 1922
8108 Muchtar Achmed 02.11.1897 Konstantinopel Türkei 14.10.1918 1918 1919
8109 Müller Fritz Adolf 21.12.1896 Meerane Sachsen 14.10.1918 1918 1920
8110 Müller Otto Rudolf 24.05.1896 Zielenzig Brandenburg 14.10.1918 1918 1922
8111 Müller Walter Rudolf 20.04.1901 Liegen Westfalen 14.10.1918 1918 1920
8112 Nestler Karl Fritz 17.06.1900 Chemnitz Sachsen 14.10.1918 1918 1922
8113 Nitzsche Arthur Fritz 28.12.1901 Dippoldiswalde Sachsen 14.10.1918 1918 1922
8114 Richter Ernst Friedrich 31.03.1901 Dresden Sachsen 14.10.1918 / 01.10.1923
1918 1920 / 1925
Dienstag, 6. März 2012 Seite 580 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule8115 Rudolph Friedrich Eduard
Max19.01.1901 Leipzig Sachsen 14.10.1918 1918 1922
8116 Rüdiger Theodor Erich 03.02.1900 Aue Sachsen 14.10.1918 1918 1919
8117 Lander Arthur Richard 19.11.1901 Hohenstein-Ernstthal Sachsen 14.10.1918 1918 1922
8118 Scharre Johannes Wolfgang 06.04.1901 Riesa Sachsen 14.10.1918 1918 1922
8119 Schneider Kurt Willy Hans 02.02.1901 Weimar Altenburg-Weimar 14.10.1918 1918 1919
8120 Schütze Otto Kurt 15.03.1901 Rochlitz Sachsen 14.10.1918 1918 1922
8121 Schultze Willy Max 30.08.1901 Glauchau Sachsen 14.10.1918 1918 1922
8122 Schulze Ernst Moritz Ferdinand
14.01.1900 Lengenfeld V. Sachsen 14.10.1918 1918 1923
8123 Sommermater August Heinrich 03.03.1893 Schacht Wuillmin Kr. Forbac Elsaß-Lothringen 14.10.1918 1918 1922
8124 Sonntag Otto Richard 06.03.1901 Leipzig-Reudnitz Sachsen 14.10.1918 1918 1920
8125 Stiehl Wilhelm Alfred 04.03.1899 Hamburg Hamburg 14.10.1918 1918 1922
8126 Stiehler Friedrich Richard 10.01.1901 Zwickau Sachsen 14.10.1918 1918 1922
8127 Tölknef Richard Johannes 10.02.1900 Scheibenberg Sachsen 14.10.1918 1918 1922
8128 Uhlig Knut Georg 20.03.1901 Chemnitz Sachsen 14.10.1918 1918 1922
Dienstag, 6. März 2012 Seite 581 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule8129 Wagenbreth Alfred Hugo 26.01.1902 Klotzsche Sachsen 14.10.1918 1918 1920
8130 Weber Georg Maximilian Hermann
22.06.1901 Prausnitz Sachsen 14.10.1918 / 01.04.1923
1918 19221/ 923
8131 Wittig Willy Paul 25.05.1901 Plauen V. Sachsen 14.10.1918 1918 1922
8132 Zettler August Alfred Erich 03.09.1901 Dresden Sachsen 14.10.1918 1918 1922
8133 Boldt Helmuth Emil Wilhelm
22.01.1895 Hamburg Hamburg 16.11.1918 1918 1920
8134 Diederichs Hans Karl Friedrich 30.04.1898 Peine Hannover 25.11.1918 1918 1921
8135 Galster Andreas Wilhelm 06.10.1893 Nürnberg Bayern 02.12.1918 1918 1921
8136 Seyfert Friedrich August Hermann
14.06.1894 Wurzen Sachsen 03.12.1918 1918 1922
8137 Neubert Carl Wilhelm Johannes
18.02.1895 Chemnitz Sachsen 06.12.1918 1918 1919
8138 Weller Johannes Georg Wilhelm
24.08.1894 Döbeln Sachsen 09.12.1918 1918 1921
8139 Nötzold Fritz Gustav 06.06.1898 Schedewitz Sachsen 09.12.1918 1918 1921
8140 Heschel Oskar Arthur 19.02.1900 Zehista / Pirna Sachsen 10.12.1918 1918 1922
8141 Pentzel Georg 03.06.1895 Weimar Altenburg-Weimar 10.12.1918 1918 1920
8142 Ungethüm Emil Rudolph 14.02.1900 Oetzsch / Leipzig Sachsen 09.12.1918 1918 1922
Dienstag, 6. März 2012 Seite 582 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule8143 Zimmer Paul Fritz 14.07.1895 Freiberg Sachsen 12.12.1918 1918 1920
8144 John Johannes Louis 16.10.1900 Frankenberg Sachsen 12.12.1918 1918 1922
8145 Trommelt Karl August Walter 05.07.1894 Freibergsdorf / Freiberg Sachsen 08.01.1919 1919 1921
8146 Kittel Carl Adolph Johannes
12.09.1895 Dresden Sachsen 08.01.1919 1919 1921
8147 August Willy Rudolf 08.02.1900 Wehlau Ostpreußen 07.04.1919 1919 1922
8148 Bach Bernhard Max 25.08.1898 Crossen / Mulde Sachsen 07.04.1919 1919 1922
8149 Bartling Adolf Ludwig Friedrich Ferdinand
21.10.1894 Springstille / Schalkalden Hessennassau 07.04.1919 1919 1922
8150 Beck Rudolph Julius Ferdinand
20.04.1902 Düsseldorf Rheinland 07.04.1919 1919 1922
8151 Becker Friedlich Wilhelm Kurt
18.07.1895 Hannover Hannover 07.04.1919 1919 1922
8152 Berger Karl Franz Otto 30.12.1900 Hilbersdorf / Chemnitz Sachsen 07.04.1919 1919 1922
8153 Beschnitt Johannes Horst 07.12.1900 Chemnitz Sachsen 07.04.1919 1919 1922
8154 Bock Kurt Gustav Wilhelm 20.08.1898 Horst / Regenwalde Pommern 07.04.1919 1919 1922
8155 Bopp Karl Alfred 10.12.1902 Schönau / Chemnitz Sachsen 07.04.1919 1919 1922
8156 Claßntz Rudolf Hellmuth 07.11.1900 Chemnitz Sachsen 07.04.1919 1919 1922
Dienstag, 6. März 2012 Seite 583 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule8157 Claus Oswald Rudolf 01.03.1898 Kötzschenbroda Sachsen 07.04.1919 1919 1922
8158 Conrad Max Georg 04.09.1898 Burgstädt Sachsen 07.04.1919 1919 1922
8159 Eichler Gerhard Willi 01.11.1902 Gießmannsdorf Schlesien 07.04.1919 1919 1922
8160 Eschenhorn Walter Gustav Hermann
19.10.1900 Rixdorf Schleswig Holstein 07.04.1919 1919 1922
8161 Eysen Max Heinrich Egon 30.09.1898 Dresden Sachsen 07.04.1919 1919 1922
8162 Fickel Emil Johannes 19.09.1897 Aue Sachsen 07.04.1919 1919 1922
8163 Findeisen Wilhelm Otto Hellmuth
31.08.1899 Leipzig-Plagwitz Sachsen 07.04.1919 1919 1922
8164 Fischer Georg 08.01.1900 Schöneck V. Sachsen 07.04.1919 1919 1922
8165 Fischer Hermann 06.02.1986 Florenz Italien 07.04.1919 1919 1922
8166 Florl Franz Erich 04.12.1900 Chemnitz Sachsen 07.04.1919 1919 1922
8167 Förtsch Fritz Hellmuth Albert 15.07.1896 Plauen / Dresden Sachsen 07.04.1919 1919 1920
8168 Franke Bruno Walter 05.05.1899 Freibergsdorf / Freiberg Sachsen 07.04.1919 1919 1922
8169 Franke Karl Willi 17.09.1900 Aue Sachsen 07.04.1919 1919 1922
8170 Fritzsche Emil Arthur Hans 10.08.1900 Mohorn / Dresden Sachsen 07.04.1919 1919 1922
Dienstag, 6. März 2012 Seite 584 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule8171 Fuchs Johannes Emil 19.04.1900 Dresden Sachsen 07.04.1919 1919 1922
8172 Glöckner Alfred 09.08.1898 Cölln E. Sachsen 07.04.1919 1919 1919
8173 Große Alfred Hermann 04.05.1897 Kötzschenbroda Sachsen 07.04.1919 1919 1922
8174 Grünler Georg Hans Martin 14.04.1900 Zeulenroda Reuß ä. L. 07.04.1919 1919 1922
8175 Günther Paul Arthur Erich 17.01.1896 Chemnitz Sachsen 07.04.1919 1919 1919
8176 Günther Paul Siegfried 29.07.1898 Neumark / Plauen Sachsen 07.04.1919 1919 1919
8177 Haase Max Conrad 22.03.1895 Chemnitz Sachsen 07.04.1919 1919 1922
8178 Hahn Arthur Georg 27.07.1899 Pulsnitz Sachsen 07.04.1919 1919 1922
8179 Haller Paul Friedrich Max 15.07.1899 Erfurt Sachsen 07.04.1919 1919 1922
8180 Herthig Friedrich Arno 10.12.1900 Chemnitz Sachsen 07.04.1919 1919 1923
8181 Heyde Robert Ernst 11.04.1901 Naunhof Sachsen 07.04.1919 1919 1922
8182 Heyder Friedrich Wilhelm Walter
17.02.1903 Geringswalde Sachsen 07.04.1919 1919 1922
8183 Heymann Fritz Paul Hermann 10.03.1901 Schwarzenberg Sachsen 07.04.1919 1919 1920
8184 Höfer Max Friedrich Adolf 04.08.1894 Dresden Sachsen 07.04.1919 1919 1922
Dienstag, 6. März 2012 Seite 585 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule8185 Höntsch Johannes Alexander
Georg21.05.1903 Niedersedlitz Sachsen 07.04.1919 1919 1922
8186 Hoffmann Friedrich Max Johannes
27.11.1898 Oelsnitz E. Sachsen 07.04.1919 1919 1922
8187 Hoffmann Otto Karl 28.05.1901 Grimma Sachsen 07.04.1919 1919 1922
8188 Holzweißig Albert Curt 23.07.1895 Leipzig-Eutritzsch Sachsen 07.04.1919 1919 1922
8189 Hums Theodor Martin 31.10.1900 Markneukirchen Sachsen 07.04.1919 1919 1922
8190 Irmscher Hermann Theodor Max
16.01.1896 Saalfeld S. Sachsen-Meiningen 07.04.1919 1919 1922
8191 Jesora Fritz Erich 22.10.1898 Chemnitz Sachsen 07.04.1919 1919 1922
8192 Kadner Otto Fritz Herbert 24.09.1900 Sebnitz Sachsen 07.04.1919 1919 1922
8193 Kalckreuth Rudolf Robert Albert 13.01.1901 Trauchau Sachsen 07.04.1919 1919 1922
8194 Kesseler Johannes Friedrich Martin
10.11.1898 Leipzig-Reudnitz Sachsen 07.04.1919 1919 1922
8195 Klemp Siegfried Eduard Woldemar
07.09.1893 Leipzig-Gohlis Sachsen 07.04.1919 1919 1922
8196 Knoll Erich Walter 10.10.1900 Dresden Sachsen 07.04.1919 1919 1922
8197 Koch Theodor Fritz 16.09.1895 Limbach Sachsen 07.04.1919 1919 1922
8198 Krahl Curt Martin Friedrich 08.01.1896 Warmbrunn Sachsen 07.04.1919 1919 1922
Dienstag, 6. März 2012 Seite 586 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule8199 Kramm Albrecht Rudolf
Herbert19.07.1897 Dresden Sachsen 07.04.1919 1919 1922
8200 Kretzschmar Reinhold Walter 02.04.1899 Chemnitz Sachsen 07.04.1919 1919 1922
8201 Ksinsik Curt Max Eugen Paul 02.09.1900 Oels "?" 07.04.1919 1919 1922
8202 Kühling Rudolf Oskar Franz 19.10.1897 Chemnitz Sachsen 07.04.1919 1919 1922
8203 Langrock Alfred Otto 12.09.1898 Klein-Wangen Sachsen 07.04.1919 1919 1922
8204 Lehr Hans Konrad 11.04.1900 Berlin Berlin 07.04.1919 1919 1922
8205 Leonhardt Karl Friedrich Otto 10.02.1902 Berlin Berlin 07.04.1919 1919 1923
8206 Lösch Robert Wilhelm Albert
24.02.1900 Wolfenbüttel Niedersachsen 07.04.1919 1919 1922
8207 Löschner Anton David Gerhard
17.07.1898 Freiberg Sachsen 07.04.1919 1919 1922
8208 Lohmann Paul Alfred 08.08.1894 Seitenhain Sachsen 07.04.1919 1919 1922
8209 Lohmann Richard Hellmut 25.08.1900 Riesa Sachsen 07.04.1919 1919 1922
8210 Mästling Ernst Richard 15.03.1901 Esslingen Bayern 07.04.1919 1919 1922
8211 Mascheck Paul 08.12.1901 Oberoderwitz Sachsen 07.04.1919 1919 1920
8212 Merz Carl Wilhelm 07.10.1899 Hoboken Nord Amerika 07.04.1919 1919 1922
Dienstag, 6. März 2012 Seite 587 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule8213 Mönch Reinhold Oswald 21.06.1899 Oberseifersdorf Sachsen 07.04.1919 1919 1923
8214 Mühle Ernst Werner 04.05.1899 Löbau Sachsen 07.04.1919 1919 1922
8215 Müller Friedrich Carl 15.01.1902 Dresden Sachsen 07.04.1919 1919 1923
8216 Müller Emil Hellmuth 30.04.1900 Dresden Sachsen 07.04.1919 1919 1922
8217 Mühlmann Richard Paul 19.09.1898 Aue Sachsen 07.04.1919 1919 1922
8218 Niceus Kurt Walter 26.01.1897 Lößnitz S.-A. Sachsen-Altenburg 07.04.1919 1919 1922
8219 Nitsche Bruno Rudolf 05.10.1899 Klein-Saglow "?" 07.04.1919 1919 1921
8220 Olpe Friedrich Christian Gottfried
24.06.1900 Eldagsen / Springe Hannover 07.04.1919 1919 1922
8221 Pässler Julius Walter 08.04.1900 Potschappel Sachsen 07.04.1919 1919 1922
8222 Pankow Carl Wilhelm Heinz 03.07.1898 Gabow a.O. Brandenburg 07.04.1919 1919 1922
8223 Pech Hermann Walter 22.06.1895 München Bayern 07.04.1919 1919 1922
8224 Philipp Curt Robert 29.10.1896 Großröhrsdorf Sachsen 07.04.1919 1919 1921
8225 Pierschel Curt Herbert 17.07.1901 Oberneuschönberg "?" 07.04.1919 1919 1923
8226 Preßler Max Erich 25.11.1897 Chemnitz Sachsen 07.04.1919 1919 1922
Dienstag, 6. März 2012 Seite 588 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule8227 Puchert Hans Rudolf 07.02.1899 Werdau Sachsen 07.04.1919 1919 1922
8228 Radtke Ewald Friedrich Karl 16.06.1900 Altendorf / Essen Rheinland 07.04.1919 1919 1921
8229 Rauchmaul Gustav Hermann 22.03.1899 Chemnitz Sachsen 07.04.1919 1919 1922
8230 Rein Friedrich Johannes 17.12.1900 Mitwitz Bayern 07.04.1919 1919 1920
8231 Riedel Karl Friedrich Max 04.03.1898 Zschopau Sachsen 07.04.1919 1919 1922
8232 Roessler Johann Fritz 30.09.1900 Chemnitz Sachsen 07.04.1919 1919 1923
8233 Rupf Richard Ernst 03.06.1897 Neukirchen Sachsen 07.04.1919 1919 1922
8234 Schaarschmidt Emil Rudolf 05.12.1897 Frankenberg Sachsen 07.04.1919 1919 1922
8235 Schander Rudolf Paul Otto 24.12.1896 Eckersdorf / Neurode Schlesien 07.04.1919 1919 1922
8236 Schicht Arno Felix 07.06.1902 Chemnitz Sachsen 07.04.1919 1919 1922
8237 Schlichting Adolf Heinrich Ludwig
14.07.1896 Altona Schleswig-Holstein 07.04.1919 1919 1922
8238 Schmelzer Kurt Karl 15.10.1898 Meißen Sachsen 07.04.1919 1919 1922
8239 Schmidt Ernst Richard Gustav Hans
24.10.1901 Hannover Hannover 07.04.1919 1919 1920
8240 Schott Johannes Walter 03.05.1899 Reichenbach Sachsen 07.04.1919 1919 1922
Dienstag, 6. März 2012 Seite 589 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule8241 Schreckenbach Max Paul 30.09.1897 Geithain Sachsen 07.04.1919 1919 1922
8242 Schulte Friedrich Wilhelm 20.11.1899 Bremerhaven Bremen 07.04.1919 1919 1919
8243 Seidel Johannes Theodor 09.09.1896 Zittau Sachsen 07.04.1919 1919 1922
8244 Seifert Fritz Willy 24.04.1902 Dittersbach b. Waldenburg Schlesien 07.04.1919 1919 1922
8245 Spitzner Herbert Albin 23.08.1901 Glauchau Sachsen 07.04.1919 1919 1922
8246 Springer Ernst Karl Christian 04.09.1900 Chemnitz Sachsen 07.04.1919 1919 1922
8247 Steudtner Richard Johannes 11.01.1901 Chemnitz Sachsen 07.04.1919 1919 1922
8248 Stock Carl Martin Hermann
21.09.1898 Bernburg Anhalt 07.04.1919 1919 1922
8249 Strohbach Johannes Heinrich Oswald
24.12.1897 Plauen V. Sachsen 07.04.1919 1919 1921
8250 Stuhlmacher Richard Johann 16.09.1898 Chemnitz Sachsen 07.04.1919 1919 1922
8251 Thomas Carl Gottfried 22.12.1897 Steinigtwolmsdorf Sachsen 07.04.1919 1919 1922
8252 Ulrich Karl Rudolf 21.11.1898 Königswartha Sachsen 07.04.1919 1919 1922
8253 Viebach Arthur Otto 18.08.1895 Königstein Sachsen 07.04.1919 1919 1922
8254 Vogel Alfons Herbert 31.01.1897 Schönfeld Sachsen 07.04.1919 1919 1922
Dienstag, 6. März 2012 Seite 590 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule8255 Voigt Ernst Alexander 27.10.1897 Buchholz Sachsen 07.04.1919 1919 1922
8256 Volke Wilhelm Hans 20.05.1901 Naundorf / Großenhain Sachsen 07.04.1919 1919 1924
8257 Walter Karl Alexander Hans 10.03.1901 Großenhain Sachsen 07.04.1919 1919 1920
8258 Weißker Ernst Ludwig Clemens
31.10.1899 Gera Reuß j. L. 07.04.1919 1919 1919
8259 Wersig Carl Walter 19.08.1896 Hohndorf Sachsen 07.04.1919 1919 1922
8260 Westphal Johannes Robert 27.05.1899 Zwickau Sachsen 07.04.1919 1919 1922
8261 Wiemann Ernst Alfred 24.06.1898 Magdeburg-Neustadt Sachsen 07.04.1919 1919 1919
8262 Wienhold Gerhard Gustav 20.06.1898 Erfenschlag Sachsen 07.04.1919 1919 1920
8263 Wolf Arthur Erich 16.11.1898 Meißen Sachsen 07.04.1919 1919 1920
8264 Wolfram Otto Arthur Willy 06.01.1901 Apolda Sachsen-Weimar 07.04.1919 1919 1920
8265 Zeutschler Karl Friedrich 28.09.1898 Halle S. Sachsen 07.04.1919 1919 1922
8266 Zopf Karl Oskar Adalbert 23.10.1895 Breslau Schlesien 07.04.1919 1919 1922
8267 Baum Johann Michael 27.03.1896 München Bayern 14.10.1919 1919 1922
8268 Baumann Bruno Georg 12.02.1902 Aue E. Sachsen 14.10.1919 1919 1923
Dienstag, 6. März 2012 Seite 591 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule8269 Baumgarten Friedrich Wilhelm
Curt05.08.1901 Chemnitz Sachsen 14.10.1919 1919 1920
8270 Becker Franz Ludwig Erich 12.06.1897 Dessau Anhalt 14.10.1919 1919 1920
8271 Becker Fritz Franz 14.04.1901 Sandersleben Anhalt 14.10.1919 1919 1920
8272 Beeg Johannes Ernst Hermann
11.05.1897 Großvoigtsberg Sachsen 14.10.1919 1919 1921
8273 Bennwitz Heinrich Ullrich Rudolf
13.09.1897 Forst Schlesien 14.10.1919 1919 1922
8274 Besser Karl Fritz 11.12.1900 Frankenberg Sachsen 14.10.1919 1919 1924
8275 Bohn Karl Ernst 20.09.1902 Erfurt Sachsen 14.10.1919 1919 1920
8276 Brade Hermann Kurt 03.08.1900 Wesenstein Sachsen 14.10.1919 1919 1923
8277 Dell´ Antonio Otto Gerhard 14.09.1901 Hartmannsdorf Sachsen 14.10.1919 1919 1923
8278 Dietrich Carl Georg 04.08.1897 Chemnitz Sachsen 14.10.1919 1919 1922
8279 Dietrich Johannes Walther 21.09.1901 Chemnitz Sachsen 14.10.1919 1919 1923
8280 Dörfel Julius Richard 17.09.1902 Kirchberg Sachsen 14.10.1919 1919 1922
8281 Drechsler Johannes Eugen 01.10.1899 Görlitz Schlesien 14.10.1919 1919 1922
8282 Ebert Werner Paul 14.10.1900 Chemnitz Sachsen 14.10.1919 1919 1923
Dienstag, 6. März 2012 Seite 592 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule8283 Eidam Emil Johannes
Rudolf22.07.1901 Chemnitz Sachsen 14.10.1919 1919 1921
8284 Einenkel Oswald Friedrich 18.03.1897 Chemnitz Sachsen 14.10.1919 1919 1920
8285 Facius Hans Joachim Rudolph
17.07.1901 Lugau Sachsen 14.10.1919 1919 1921
8286 Fischer Werner Karl Julius 23.10.1899 Boeskau Grenzmark 14.10.1919 1919 1923
8287 Fischer Louis Bernhard Willy 09.03.1902 Hainichen Sachsen 14.10.1919 1919 1924
8288 Flemming Johann Eduard Hermann
22.08.1901 Augsburg Bayern 14.10.1919 1919 1923
8289 Geller Georg Siegfried 15.10.1901 Niesky Sachsen 14.10.1919 1919 1924
8290 Gericke Max Johannes Andreas
08.03.1901 Charlottenburg Berlin 14.10.1919 1919 1920
8291 Großer Max Walter 17.03.1899 Dresden Sachsen 14.10.1919 1919 1922
8292 Großner Friedrich Rudolf Max 18.09.1901 Chemnitz Sachsen 14.10.1919 1919 1923
8293 Gruhne Max Helmut Hans 08.07.1903 Görlitz Schlesien 14.10.1919 1919 1922
8294 Güldner Karl Friedrich 22.09.1901 Hilbersdorf Sachsen 14.10.1919 1919 1923
8295 Haase Gustav Gerhard 09.07.1902 Bärenstein Sachsen 14.10.1919 1919 1922
8296 Hänse Carl Walther 31.01.1900 Pforten Sachsen 14.10.1919 1919 1923
Dienstag, 6. März 2012 Seite 593 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule8297 Hahn Otto Erwin 16.03.1902 Chemnitz Sachsen 14.10.1919 1919 1923
8298 Halbauer Richard Karl 03.08.1898 Reichenbach Sachsen 14.10.1919 1919 1922
8299 Harzbecker Paul Otto 05.12.1897 Dresden Sachsen 14.10.1919 1919 1922
8300 Háseck Josef Ernst 27.02.1899 Nieder-Rochlitz Böhmen 14.10.1919 1919 1922
8301 Heerwagen Kurt Heinrich Adolf 15.05.1900 Eisenach Sachsen-Weimar-Eisenach 14.10.1919 1919 1923
8302 v. Heimann Frank Gustav Maxim 12.02.1902 Skt. Petersburg Rußland 14.10.1919 1919 1922
8303 Henkensmeier Wilhelm Karl 24.04.1895 Istrup Lippe Detmold 14.10.1919 1919 1920
8304 Herbock Viktor Hermann 27.08.1900 Dahlhausen Rheinland 14.10.1919 1919 1923
8305 Herfurth Willy Arthur 11.12.1900 Naunhof Sachsen 14.10.1919 1919 1923
8306 Hirsekorn Walter Ludwig 20.01.1896 Chemnitz Sachsen 14.10.1919 1919 1923
8307 Horbach Karl Rudolf 12.03.1902 Reichenbach V. Sachsen 14.10.1919 1919 1920
8308 Horn Theodor Hermann 24.12.1899 Großzschocher-Windorf Sachsen 14.10.1919 1919 1921
8309 Hüther Werner Otto Arthur 12.06.1899 Eisenach Sachsen-Weimar-Eisenach 14.10.1919 1919 1923
8310 Huth Felix Hans Martin 21.04.1902 Lüdenscheid Westfalen 14.10.1919 1919 1923
Dienstag, 6. März 2012 Seite 594 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule8311 Kauffmann Otto Robert Fritz
William29.04.1901 Blumenau / Waldenburg Schlesien 14.10.1919 1919 1923
8312 Kauffmann Ewald Walther Richard
30.10.1893 Berlin Berlin 14.10.1919 1919 1922
8313 Kellerbauer Ernst 12.08.1901 Dresden Sachsen 14.10.1919 1919 1923
8314 Kern Georg Friedrich 08.07.1901 Frankfurt a. M. Hessen 14.10.1919 1919 1923
8315 Kitzerow Heinrich Ernst 30.03.1901 Deutsch-Wilmersdorf Berlin 14.10.1919 1919 1921
8316 Knospe Karl Hermann 30.08.1900 Dresden Sachsen 14.10.1919 1919 1923
8317 Kolbe Otto Curt 27.08.1898 Großpösna Sachsen 14.10.1919 1919 1922
8318 Krauß Arno Hellmuth 25.03.1902 Rochlitz Sachsen 14.10.1919 1919 1924
8319 Kreyßig Albin Erich 23.03.1899 Schönau Sachsen 14.10.1919 1919 1923
8320 Krüger Gustav Adolph Eduard
28.06.1900 Dresden Sachsen 14.10.1919 1919 1921
8321 Kühn Siegfried Albrecht 11.05.1900 Neuruppin Brandenburg 14.10.1919 1919 1923
8322 Kürth Richard Walter 29.07.1900 Chemnitz Sachsen 14.10.1919 1919 1923
8323 Lauth Richard 25.09.1902 Büttelborn Hessen 14.10.1919 1919 1923
8324 Lohse Max Gerhard 16.04.1902 Mügeln / Dresden Sachsen 14.10.1919 1919 1923
Dienstag, 6. März 2012 Seite 595 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule8325 Lorentz Karl Leonhard Alfred 02.07.1897 Riesa Sachsen 14.10.1919 1919 1922
8326 Leroux Anton 05.02.1901 Untermhaus / Gera Reuß j. L. 14.10.1919 1919 1921
8327 Luchsinger Gustav Ludwig Ernst 03.10.1901 Chemnitz Sachsen 14.10.1919 1919 1923
8328 Medefind Gustav Hermann Walter
30.10.1896 Burg / Magdeburg Sachsen 14.10.1919 1919 1921
8329 Mehlhorn Alfred Hans 05.09.1898 Brunndöbra Sachsen 14.10.1919 1919 1922
8330 Meyer Ehrich Richard 17.09.1898 Bledeln Hannover 14.10.1919 1919 1922
8331 Mielitzer Paul Rudolf 05.07.1902 Wedau Sachsen 14.10.1919 1919 1923
8332 Möller Emil Carl Alfred Hellmuth
16.02.1903 Großenhain Sachsen 14.10.1919 1919 1924
8333 Mönkemeyer Herbert Felix 26.05.1902 Chemnitz Sachsen 14.10.1919 1919 1923
8334 Müller Ewald Erhard 19.07.1898 Oberneumark Sachsen 14.10.1919 1919 1923
8335 Müller Kurt Wilhelm 25.08.1900 Calw Württemberg 14.10.1919 1919 1923
8336 Müller Max Rudolf 07.12.1901 Schönfels / Zwickau Sachsen 14.10.1919 1919 1923
8337 Müller Willi Bruno 29.11.1899 Erdmannsdorf Sachsen 14.10.1919 1919 1923
8338 Münzner Friedrich Herbert 11.02.1899 Hilbersdorf Sachsen 14.10.1919 1919 1922
Dienstag, 6. März 2012 Seite 596 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule8339 Naucke Erich Paul Wilhelm 27.09.1894 Neuruppin Brandenburg 14.10.1919 1919 1922
8340 Neufeld Jacob 12.01.1901 Ellenwald "?" 14.10.1919 1919 1923
8341 Otto Friedrich Wilhelm Georg
18.03.1900 Zwönitz E. Sachsen 14.10.1919 1919 1923
8342 Peters Rudolph Hermann Gustav
01.08.1900 Culm Schlesien od. Pommern 14.10.1919 / 01.04.1924
1919 1923 / 1924
8343 Pfauter Wilhelm 15.07.1900 Chemnitz Sachsen 14.10.1919 / Frühjahr 1921
1919 1920 / 1923
8344 Preusche Karl Johannes 27.05.1900 Chemnitz Sachsen 14.10.1919 1919 1923
8345 Rammer Curt Paul Herbert 21.11.1899 Löbtau Sachsen 14.10.1919 1919 1922
8346 Reichel Johannes Gerhard 29.08.1898 Waldheim Sachsen 14.10.1919 1919 1922
8347 Richter Ferdinand Albrecht 06.02.1900 Helmbrechts Bayern 14.10.1919 1919 1923
8348 Richter Fritz Moritz 22.07.1902 Dresden Sachsen 14.10.1919 1919 1923
8349 Roch Richard Georg 05.04.1899 Molsheim Elsaß 14.10.1919 1919 k.A.
8350 Roth Johannes Willy 23.11.1900 Zittau Sachsen 14.10.1919 1919 1923
8351 Rothe Karl Friedrich Oswald
23.08.1900 Liegnitz Schlesien 14.10.1919 1919 1923
8352 Rüdiger Fritz Paul 20.08.1901 Schöneberg "?" 14.10.1919 1919 1923
Dienstag, 6. März 2012 Seite 597 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule8353 Rummel Hermann Carl Julius 23.02.1902 Mittweida Sachsen 14.10.1919 1919 1923
8354 Sandvoß Max Karl 23.07.1899 Zschorlau Sachsen 14.10.1919 1919 1923
8355 Schirmer Fritz Heinz 11.05.1900 Leipzig Sachsen 14.10.1919 1919 1923
8356 Schnabel Hermann Willy 07.01.1899 Remse / Glauchau Sachsen 14.10.1919 1919 1922
8357 Schneider Ehregott Friedrich Karl
07.05.1900 Zwickau Sachsen 14.10.1919 1919 1920
8358 Schreiber Ernst Rudolf 11.12.1901 Oelsnitz E. Sachsen 14.10.1919 1919 1923
8359 Schröder Alexander Erich Hellmuth
26.08.1899 Dresden N. Sachsen 14.10.1919 1919 1922
8360 Schubert Hans Carl 27.05.1903 Raschau Sachsen 14.10.1919 1919 1923
8361 Schumann Arthur Ernst 30.08.1899 Leipzig Sachsen 14.10.1919 1919 1921
8362 Schumann Otto Herbert 02.02.1897 Zwickau Sachsen 14.10.1919 1919 1924
8363 Seidel Fritz Louis 08.06.1901 Mittweida Sachsen 14.10.1919 1919 1921
8364 Seidler Otto Kurt 22.05.1901 Sondershausen Thüringen 14.10.1919 1919 1923
8365 Seifert Paul Horst 31.12.1898 Einsiedel Sachsen 14.10.1919 1919 1923
8366 Springer Karl August 01.08.1899 Niederplanitz Sachsen 14.10.1919 1919 1923
Dienstag, 6. März 2012 Seite 598 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule8367 Stahl Horst Karl 16.06.1902 Gera Reuß j. L. 14.10.1919 1919 1923
8368 Stolle Johannes Albert 29.08.1895 Chemnitz Sachsen 14.10.1919 1919 1922
8369 Thalheim Albin Curt 22.12.1901 Altzschillen b. Rochlitz Sachsen 14.10.1919 1919 1920
8370 Uhlig Erich Albert 23.01.1894 Chemnitz Sachsen 14.10.1919 1919 1922
8371 Ullmann Ernst Albert 15.08.1900 Burgstädt Sachsen 14.10.1919 1919 1923
8372 Ulrich Hellmut 31.10.1901 Burg Sachsen 14.10.1919 1919 1923
8373 Ungethüm Friedrich Georg 27.07.1900 Teichwolframsdorf Sachsen 14.10.1919 1919 1923
8374 Wähmann Heinrich Hans Martin
22.08.1900 Nordhausen Sachsen 14.10.1919 1919 1923
8375 Waldmann Alfred Julius Hans 31.03.1901 Dresden Sachsen 14.10.1919 1919 1923
8376 Wappler Max Albert 01.04.1902 Meerane Sachsen 14.10.1919 1919 1924
8377 Wanro Wilhelm Hans 16.06.1900 Dresden Sachsen 14.10.1919 1919 1921
8378 Weber Franklin Wilhelm 21.09.1901 Jena Thüringen 14.10.1919 1919 1922
8379 Weber Karl Richard 02.12.1897 Chemnitz Sachsen 14.10.1919 1919 1923
8380 Weber Kurt Werner 12.03.1898 Hilbersdorf Sachsen 14.10.1919 1919 1923
Dienstag, 6. März 2012 Seite 599 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule8381 Weisbach Fritz Eduard 11.03.1897 Annaberg Sachsen 14.10.1919 1919 1923
8382 Wendeborn Fritz Karl Emil Hermann
10.04.1897 Magdeburg Sachsen 14.10.1919 1919 1923
8383 Wenzel Karl Georg Richard 07.01.1902 Chemnitz Sachsen 14.10.1919 1919 1923
8384 Wenzel Gottfried Johannes 18.03.1898 Oelsnitz Sachsen 14.10.1919 1919 1922
8385 Westenhoff Friedrich Heinrich Otto Wilhelm
22.03.1899 Hannover Hannover 14.10.1919 1919 1920
8386 Wetzel Johannes 23.03.1901 Zschopau Sachsen 14.10.1919 1919 1923
8387 Wiesenthal Heinrich August Kurt 27.11.1900 Bornim Brandenburg 14.10.1919 1919 1923
8388 Ziegner Paul 15.02.1901 Chemnitz Sachsen 14.10.1919 1919 1923
8389 Ziehank Georg Herbert 20.08.1896 Meuselwitz Sachsen 14.10.1919 1919 1922
8390 Barthel Otto Rudolf Erich 27.07.1899 Limbach Sachsen 13.04.1920 1920 1922
8391 Beitlich Ernst Alfred Hugo 05.10.1904 Wengerohr Rheinland 13.04.1920 1920 1923
8392 Bethge Werner Richard August
15.02.1900 Magdeburg Sachsen 13.04.1920 1920 1923
8393 Beyer Johannes Hermann 01.12.1898 Treuen Sachsen 13.04.1920 1920 1923
8394 Beyer Johannes 27.09.1899 Brandis Sachsen 13.04.1920 1920 1922
Dienstag, 6. März 2012 Seite 600 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule8395 Brauer Martin Karl 11.04.1900 Dohna Sachsen 13.04.1920 1920 1923
8396 Bretschneider Otto Richard 20.04.1902 Chemnitz-Markersdorf Sachsen 13.04.1920 1920 1923
8397 Corleis Helmuth 15.05.1897 Essen Rheinland 13.04.1920 1920 1921
8398 Eckardt Franz Oscar Günther 11.05.1900 Chemnitz Sachsen 13.04.1920 1920 1920
8399 Eichler Karl Johannes Rudolph Erich
24.02.1901 Hainsberg Sachsen 13.04.1920 1920 1923
8400 Erfurth Hans Werner 19.04.1902 Greiz Thüringen 13.04.1920 1920 1923
8401 Ey Max Wilhelm Erich 09.02.1902 Chemnitz Sachsen 13.04.1920 1920 1923
8402 Feurich Max Hugo Willi 17.04.1903 Schedewitz Sachsen 13.04.1920 1920 1921
8403 Fischer Ernst Arthur Otto 08.10.1902 Stützerbach Thüringen 13.04.1920 1920 1924
8404 Flade Alfred Rudolf 07.08.1900 Burkhardtsdorf Sachsen 13.04.1920 1920 1923
8405 Franke Martin Max 03.07.1901 Hohenstein-Ernstthal Sachsen 13.04.1920 1920 1923
8406 Friedrich Otto Rudolf 24.01.1900 Copitz Sachsen 13.04.1920 1920 1920
8407 Fröbel Kurt Werner Johannes
09.06.1902 Großkromsdorf Sachsen-Weimar-Eisenach 13.04.1920 1920 1923
8408 Frömter Willy Georg Heinrich 12.02.1902 Leipzig-Reudnitz Sachsen 13.04.1920 1920 1923
Dienstag, 6. März 2012 Seite 601 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule8409 Geyer Ernst Paul 06.12.1896 Glauchau Sachsen 13.04.1920 1920 1923
8410 Grähn Werner Adolf Ernst 22.08.1900 Birkental Oberschlesien 13.04.1920 1920 1922
8411 Gräser Max Wilhelm 15.10.1901 Chemnitz Sachsen 13.04.1920 1920 1923
8412 Groß Arthur Walter 14.04.1903 Chemnitz Sachsen 13.04.1920 1920 1923
8413 Haas Heinrich Johannes 26.09.1901 Frankenberg Sachsen 13.04.1920 1920 1922
8414 Händel Curt Hermann Walter
11.05.1901 Dresden Sachsen 13.04.1920 1920 1923
8415 Helbig Otto Alfred 13.10.1899 Eibenstock Sachsen 13.04.1920 1920 1923
8416 Hennig Johann Georg Theodor
31.07.1903 Bockau Sachsen 13.04.1920 1920 1924
8417 Holder Georg Gerhard 17.04.1904 Bernsdorf/Oberlausitz Schlesien 13.04.1920 1920 1923
8418 John Ehrhard Martin 15.06.1901 Chemnitz Sachsen 13.04.1920 1920 1922
8419 Kaddelburg Kurt 29.09.1903 Wien Oesterreich 13.04.1920 1920 1923
8420 Kästner Karl Heinrich Otto 06.02.1901 Oybin Sachsen 13.04.1920 1920 1923
8421 Kinne Wilhelm Hermann Erich
13.02.1901 Aschersleben Anhalt 13.04.1920 1920 1923
8422 Kleeberg Ernst Arthur 14.09.1900 Chemnitz Sachsen 13.04.1920 1920 1922
Dienstag, 6. März 2012 Seite 602 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule8423 Kleemann Fritz Ludwig Georg 05.09.1901 Leipzig-Plagwitz Sachsen 13.04.1920 1920 1921
8424 Kleinschmit Wilhelm Hermann Oskar
22.08.1899 Leipzig-Schleußig Sachsen 13.04.1920 1920 1924
8425 Klingler Theodor Karl 21.07.1901 Scheweningen Niederlande 13.04.1920 1920 1923
8426 Kochert Max Harry 01.08.1902 Serkowitz Sachsen 13.04.1920 1920 1923
8427 Köhler Herbert Wolfgang 03.05.1899 Dresden Sachsen 13.04.1920 1920 1923
8428 Kühn Friedrich Heinz 25.06.1903 Nossen Sachsen 13.04.1920 1920 1920
8429 Kuhn Karl Felix Rudolf 06.03.1904 Limbach Sachsen 13.04.1920 1920 1923
8430 Lehmann Wilhelm Moritz Conrad
12.12.1901 Paris Frankreich 13.04.1920 1920 1920
8431 Löpelmann Fritz Hermann Johannes
16.06.1896 Wolgast Krs. Greifswald Pommern 13.04.1920 1920 1923
8432 Lohse Julius Robert Walter 06.04.1902 Chemnitz Sachsen 13.04.1920 1920 1923
8433 Mansfeld Christian Gustav Hans
16.01.1898 Leipzig Sachsen 13.04.1920 1920 1922
8434 Mengel Guido Emil 13.01.1902 Kötzschenbroda Sachsen 13.04.1920 1920 1923
8435 Marose Hermann Gustav Erich Günther
12.05.1900 Iossa Hessen 13.04.1920 1920 1921
8436 Müller Robert Alwin Max 15.08.1901 Leipzig Sachsen 13.04.1920 1920 1923
Dienstag, 6. März 2012 Seite 603 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule8437 Mütze Alfred Curt 11.12.1901 Bischheim Sachsen 13.04.1920 1920 1923
8438 Naumann Reinhold Otto 19.02.1903 Niederlichtenau Sachsen 13.04.1920 1920 1921
8439 Neuber Ernst Kurt 02.04.1901 Zwickau Sachsen 13.04.1920 1920 1923
8440 Oelsch Hellmuth Curt 06.11.1901 Glauchau Sachsen 13.04.1920 1920 1923
8441 Pampel Gottfried Albert 02.07.1901 Raußlitz Sachsen 13.04.1920 1920 1923
8442 Peeger Karl Louis Erich 24.05.1901 Plauen V. Sachsen 13.04.1920 1920 1923
8443 Pfab Herbert Johannes 03.04.1902 Oelsnitz Sachsen 13.04.1920 1920 1923
8444 Pfütze Oskar Max 10.11.1897 Dresden Sachsen 13.04.1920 1920 1924
8445 Richter Franz Georg 21.09.1899 Döbeln Sachsen 13.04.1920 1920 1921
8446 Rösel Rudolf Arthur Johannes
04.05.1899 Weimar Thüringen 13.04.1920 1920 1923
8447 Sager Kurt Ernst Anton 19.09.1897 Neumünster Holstein 13.04.1920 1920 1921
8448 Schaedla Otto Reinhard 20.04.1901 Heidelberg Baden 13.04.1920 1920 1921
8449 Schander Ernst Maria Johannes
14.07.1902 Eckersdorf Schlesien 13.04.1920 1920 1921
8450 Scharf Horst Wilhelm 15.03.1902 Zwickau Sachsen 13.04.1920 1920 1924
Dienstag, 6. März 2012 Seite 604 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule8451 Schirmer Johannes Otto 28.04.1901 Chemnitz Sachsen 13.04.1920 1920 1922
8452 Schmalzried Max Georg 15.07.1900 Riesa Sachsen 13.04.1920 1920 1923
8453 Schmidt Herbert Otto Heinrich
11.09.1899 Dresden Sachsen 13.04.1920 1920 1924
8454 Schönfeld Alfred Louis Richard 07.12.1895 Chemnitz Sachsen 13.04.1920 1920 1923
8455 Schubert Hermann Rudolf 18.08.1903 Paunsdorf Sachsen 13.04.1920 1920 1923
8456 Schubert August Otto Arthur 06.08.1899 Glogau Schlesien 13.04.1920 1920 1923
8457 Schultz Johannes Friedrich Karl Ernst
17.09.1902 Wittenberge Brandenburg 13.04.1920 1920 1923
8458 Schweitzer Gustav Hermann Martin
17.07.1900 Neustadt/Orla Thüringen 13.04.1920 1920 1923
8459 Seifert Karl Otto 26.09.1900 Jahnsdorf Sachsen 13.04.1920 1920 1923
8460 Sinner Johannes Herbert 15.09.1900 Chemnitz Sachsen 13.04.1920 1920 1923
8461 Sommerfeld August Wilhelm Walter
17.03.1900 Berlin Berlin 13.04.1920 1920 1922
8462 Starke Bruno Curt 22.09.1900 Rositz Sachsen- Anhalt 13.04.1920 1920 1923
8463 Steinert Wilhelm Alfred 04.04.1898 Chemnitz Sachsen 13.04.1920 1920 1922
8464 Stephan Ernst Erich 17.07.1900 Plauen V. Sachsen 13.04.1920 1920 1922
Dienstag, 6. März 2012 Seite 605 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule8465 Stolle Sigismund Albert
Rudolf06.12.1901 Leipzig-Plagwitz Sachsen 13.04.1920 1920 1924
8466 Streng Armin Gustav 16.12.1900 Hüttensteinach Thüringen 13.04.1920 1920 1923
8467 Sylbe Curt Rudolf 27.10.1899 Oberaffalter Thüringen 13.04.1920 1920 1924
8468 Theurich Conrad 22.08.1899 Großokrilla Sachsen 13.04.1920 1920 1924
8469 Tränkner Franz Walter 18.04.1902 Niederdorf Sachsen 13.04.1920 1920 1924
8470 Törber Gustav Wilhelm Joachim
20.01.1902 Berlin Berlin 13.04.1920 1920 1923
8471 Tropitzsch Werner Curt Friedrich
03.06.1901 Plauen V. Sachsen 13.04.1920 1920 1923
8472 Unglaube Walter Georg Willy 01.03.1899 Schlawa Schlesien 13.04.1920 1920 1923
8473 Vödisch Richard Willy 19.03.1902 Zwickau Sachsen 13.04.1920 1920 1923
8474 Wätzig Otto Max 09.11.1899 Frankenberg Sachsen 13.04.1920 1920 1923
8475 Walbe Alfred Gerhard 01.07.1901 Ellefeld Sachsen 13.04.1920 1920 1921
8476 Waldbach Kurt Emil 23.11.1903 Dresden Sachsen 13.04.1920 1920 1924
8477 Weber Erich Johannes 09.10.1897 Chemnitz Sachsen 13.04.1920 1920 1923
8478 Weidhaas Karl Hermann 17.04.1896 Zeulenroda Thüringen 13.04.1920 1920 1923
Dienstag, 6. März 2012 Seite 606 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule8479 Wittig Hans Herbert 07.01.1897 Berlin Berlin 13.04.1920 1920 1922
8480 Wolf Gottfried Adolf 25.10.1901 Santos Brasilien 13.04.1920 1920 1923
8481 August Ernst Kurt 13.08.1903 Wehlau Ostpreußen 01.10.1920 1920 1924
8482 Balthesen Gerhard Jacob 06.12.1901 Anholt Westfalen 01.10.1920 1920 1924
8483 Barthold Friedrich Herbert 21.08.1901 Chemnitz Sachsen 01.10.1920 1920 1921
8484 Bartsch Paul Josef 29.07.1903 Waldenburg Schlesien 01.10.1920 1920 1922
8485 Baum Fürchtegott Edgar 19.03.1902 Chemnitz Sachsen 01.10.1920 1920 1923
8486 Bergemann Fritz August Erdmann
22.09.1900 Berlin-Tegel Berlin 01.10.1920 1920 1928
8487 Brack Nicolaus Arthur Alfred
05.05.1895 Altessen Preußen 01.10.1920 1920 1924
8488 Buschmann Arno Curt 23.11.1902 Dresden Sachsen 01.10.1920 1920 1924
8489 Clauß Christian Alexander Stephan
02.08.1901 Glösa Sachsen 01.10.1920 1920 1923
8490 Eckhardt Friedrich Theodor Walter
28.03.1902 Zittau Sachsen 01.10.1920 1920 1923
8491 Eckhardt Richard Erich 22.05.1902 Klingenthal Sachsen 01.10.1920 1920 1924
8492 Ehrlich Alfred Paul 25.07.1901 Chemnitz Sachsen 01.10.1920 1920 1921
Dienstag, 6. März 2012 Seite 607 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule8493 Eichler Fritz Emil 24.07.1901 Chemnitz Sachsen 01.10.1920 1920 1921
8494 Eichler Adolf Herbert 17.08.1903 Mittweida Sachsen 01.10.1920 1920 1924
8495 Engelhardt Alfred Paul 03.12.1899 Adorf i. V. Sachsen 01.10.1920 1920 1925
8496 Erdhütter Ludwig Heinrich 11.01.1902 Crefeld Rheinland 01.10.1920 1920 1924
8497 Etzel Franz Karl August 05.02.1902 München Bayern 01.10.1920 1920 1924
8498 Faller Georg Robert Heinz 03.02.1903 Zwickau Sachsen 01.10.1920 1920 1922
8499 Fischer Hermann Friedrich 25.09.1900 Nossen Sachsen 01.10.1920 1920 1924
8500 Frey Paul Walter 21.04.1904 Chemnitz Sachsen 01.10.1920 1920 1924
8501 Gäbelein Hermann Robert 06.08.1902 Remptendorf Reuß 01.10.1920 1920 1924
8502 Gans Heinrich Werner 26.02.1903 Kamenz Sachsen 01.10.1920 1920 1924
8503 Genewsky Julius 19.12.1897 Amberg Bayern 01.10.1920 1920 1923
8504 Georgi Carl Hermann Gerhard
04.06.1902 Chemnitz Sachsen 01.10.1920 1920 1924
8505 Gerber Hans Friedrich Wilhelm
13.10.1903 Cöln-Lindenthal Rheinland 01.10.1920 1920 1924
8506 Gerhardt Traugott Hermann Heinrich
12.07.1901 Göllschau Schlesien 01.10.1920 1923/1926
Dienstag, 6. März 2012 Seite 608 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule8507 Gräbner Erhard Alfred 23.02.1902 Obernaundorf Sachsen 01.10.1920 1920 1925
8508 Grebe Theodor Willy 02.02.1902 Hannover Hannover 01.10.1920 1920 1922
8509 Greß Carl Hermann 06.06.1901 Chemnitz Sachsen 01.10.1920 1920 1922
8510 Gruhne Christoph Edwin 23.01.1899 Mühlhausen Sachsen 01.10.1920 1920 1922
8511 Häntzschel Theodor Walther 06.01.1897 Rodewisch Sachsen 01.10.1920 1920 1921
8512 Hammer Hermann Erich 16.08.1903 Rochlitz Sachsen 01.10.1920 1920 1924
8513 Harttung Otto Karl Berthold 15.11.1898 Frankfurt/O. Brandenburg 01.10.1920 1920 1924
8514 Heinsius Otto Rudolf 26.12.1900 Chemnitz Sachsen 01.10.1920 1920 1924
8515 Heinze Karl Max Hellmuth 12.04.1901 Dresden Sachsen 01.10.1920 1920 1921
8516 Helbing Adolf Ferdinand 04.11.1903 Wandsbek Holstein 01.10.1920 1920 1921
8517 Hidde Georg Martin Günther
23.03.1903 Leipzig Sachsen 01.10.1920 1920 1924
8518 Hientzsch Aribert Bruno Ewald 19.05.1901 Dresden Sachsen 01.10.1920 1920 1921
8519 Hösel Gustav Adolf 14.07.1899 Chemnitz Sachsen 01.10.1920 1920 1924
8520 Hoffman Paul Friedrich Wilhelm
26.06.1902 Genthin Sachsen 01.10.1920 1920 1921
Dienstag, 6. März 2012 Seite 609 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule8521 Hohlfeld Walther Theobald 04.10.1898 Siegen Westfalen 01.10.1920 1920 1924
8522 Hülßner Georg August Ernst 23.09.1900 Peine Hannover 01.10.1920 1920 1925
8523 Jäppelt Karl Robert 30.05.1901 Dresden Sachsen 01.10.1920 1920 1925
8524 Kaffenberger Ludwig Karl 28.11.1900 Bad Liebenstein Sachsen-Meiningen 01.10.1920 1920 1922
8525 Kandler Armin Fritz Herbert 02.01.1904 Sachsenburg Sachsen 01.10.1920 1920 1924
8526 Kasmann Bernhard Wilhelm Hermann
09.04.1903 Dissen Hannover 01.10.1920 1920 1924
8527 Kiesekamp Paul Karl Ferdinand 22.11.1900 Münster Westfalen 01.10.1920 1920 1922
8528 Klaus Max Rudolf Hermann
28.11.1900 Meinersdorf Sachsen 01.10.1920 1920 1924
8529 Klöppel Kurt Paul 15.09.1901 Aue Sachsen 01.10.1920 1920 1924
8530 Knoch Herbert Gottlieb Bruno Karl
08.08.1900 Saalfeld Sachsen-Meiningen 01.10.1920 1920 1922
8531 Köhler Max Erich 24.04.1903 Siegmar Sachsen 01.10.1920 1920 1924
8532 König Rudolf Conrad 09.12.1903 Bautzen Sachsen 01.10.1920 1920 1924
8533 Krause August Julius Hermann
11.05.1902 Saarbrücken Saarland 01.10.1920 1920 1924
8534 Krautz Friedrich Reinhold Hans
19.02.1901 Leipzig-Schleußig Sachsen 01.10.1920 1920 1922
Dienstag, 6. März 2012 Seite 610 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule8535 Koturba Werner Albert
Ludwig07.03.1893 Düsseldorf Rheinland 01.10.1920 1920 1923
8536 Lehmann Ernst Georg 26.03.1902 Stollberg Sachsen 01.10.1920 1920 1922
8537 Leonhardt Paul Harry 30.09.1898 Ramsdorf Sachsen 01.10.1920 1920 1924
8538 Lerm Gustav Hermann 24.06.1901 Wittenberg Sachsen 01.10.1920 1920 1922
8539 Lochmann Kurt Hellmut Werner 11.07.1903 Buchholz Sachsen 01.10.1920 1920 1924
8540 Lorenz Hellmuth 29.09.1899 Zwickau Sachsen 01.10.1920 1920 1924
8541 Mäser Paul Herbert 04.05.1901 Chemnitz Sachsen 01.10.1920 1920 1924
8542 Markgraf Friedrich Richard Alfred
16.03.1901 Leipzig Sachsen 01.10.1920 1920 1924
8543 Melzer Robert Curt 29.05.1903 Riesa Sachsen 01.10.1920 1920 1924
8544 Mineif Friedrich Robert 17.04.1902 Chemnitz Sachsen 01.10.1920 1920 1931
8545 Möckel Friedrich Johannes 24.09.1902 Lichtenstein Sachsen 01.10.1920 1920 1924
8546 Mornhinweg Alfred Robert Karl 13.01.1903 Untermhaus Reuß j. L. 01.10.1920 1920 1924
8547 Müller Wilhelm Max 22.12.1901 Chemnitz Sachsen 01.10.1920 1920 1924
8548 Müller Franz Richard Hans 05.12.1901 Chemnitz Sachsen 01.10.1920 1920 1924
Dienstag, 6. März 2012 Seite 611 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule8549 Müller Heinrich Otto Albin 26.09.1902 Zwickau Sachsen 01.10.1920 1920 1924
8550 Neubert Harry Paul 08.08.1903 Zwickau Sachsen 01.10.1920 1920 1924
8551 Neumeister Eduard Alfred Herbert
01.04.1902 Witzschdorf Sachsen 01.10.1920 1920 1924
8552 Niederstraßer Hans 31.08.1902 Königsberg Ostpreußen 01.10.1920 1920 1922
8553 Oberländer Curt Georg 02.07.1899 Werdau Sachsen 01.10.1920 1920 1923
8554 Oeser Werner 17.11.1901 Plaue Sachsen 01.10.1920 1920 1924
8555 Pape Friedrich Wilhelm 16.03.1899 Raschau Sachsen 01.10.1920 1920 1924
8556 Pöschmann Max 06.08.1899 Lichtenstein Sachsen 01.10.1920 1920 1924
8557 Pollacek Gerhard Emil Leopold
12.04.1904 Berlin Berlin 01.10.1920 1920 1925
8558 Portner Gotthard Erich 01.03.1900 Dorfschellenberg Sachsen 01.10.1920 1920 1925
8559 Preßke Wilhelm Max Eduard Paul
27.07.1902 Dresden Sachsen 01.10.1920 1920 1924
8560 Proksch Lothar Julius Hermann
20.05.1901 Mylau Sachsen 01.10.1920 1920 1924
8561 Puschmann Oskar Hermann 12.10.1901 Chemnitz Sachsen 01.10.1920 1920 1925
8562 Queck Ludwig Richard 08.01.1901 Leipzig Sachsen 01.10.1920 1920 1924
Dienstag, 6. März 2012 Seite 612 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule8563 Richter Friedrich August 07.06.1901 Oberneukirch Sachsen 01.10.1920 1920 1924
8564 Riedel Leonhard 15.11.1901 Schweinfurt Bayern 01.10.1920 1920 1924
8565 Rohrmacher Friedrich Wolfgang Maximilian
11.04.1900 Dresden-Plauen Sachsen 01.10.1920 1920 1924
8566 Roscher Max Albin 16.07.1898 Stelzendorf Sachsen 01.10.1920 1920 1924
8567 Rose Karl Oskar 24.10.1901 Bad Lausick Sachsen 01.10.1920 1920 1924
8568 Rudloff Gerhard 14.03.1901 Auerbach V. Sachsen 01.10.1920 1920 1924
8569 Rumpelt Max Friedrich Woldemar
26.04.1901 Coswig Sachsen 01.10.1920 1920 1924
8570 Ruschke Paul Eduard Martin Franz
25.04.1900 Cottbus Brandenburg 01.10.1920 1920 1924
8571 Scheele Wilhelm Arthur 05.05.1902 Leipzig Sachsen 01.10.1920 1920 1923
8572 Scheinig Otto Hermann Carl 20.01.1902 Wittenberg Sachsen 01.10.1920 1920 1922
8573 Schellig Herbert Arthur 10.09.1900 Dresden Sachsen 01.10.1920 1920 1922
8574 Schenk Herbert Adolf Curt 20.10.1902 Großenhain Sachsen 01.10.1920 1920 1921
8575 Schindler Arno Hellmuth 03.03.1900 Lunzenau Sachsen 01.10.1920 1920 1924
8576 Schmid Alfons Josef 23.04.1902 Eichstätt Bayern 01.10.1920 1920 1922
Dienstag, 6. März 2012 Seite 613 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule8577 Schmiedgen Rudolf Conrad 14.11.1898 Großschweidnitz Sachsen 01.10.1920 1920 1924
8578 Schneider Ehrenfried Herbert 03.04.1902 Markersdorf Sachsen 01.10.1920 1920 1924
8579 Schneider Werner Otto 08.08.1900 Kötzschenbroda Sachsen 01.10.1920 1920 1922
8580 Schott Alfred Erich 26.04.1903 Lengenfeld Sachsen 01.10.1920 1920 1924
8581 Schröder Felix Karl 28.08.1899 Leipzig Sachsen 01.10.1920 1920 1924
8582 Schubert Walter Fritz 20.11.1901 Chemnitz Sachsen 01.10.1920 1920 1923
8583 Schultz Johannes Otto 21.05.1901 Leipzig Sachsen 01.10.1920 1920 1924
8584 Schumann Alfred 05.10.1901 Cotta Sachsen 01.10.1920 1920 1922
8585 Senf Christoph Karl Hugo 27.08.1902 Erfurt Sachsen 01.10.1920 1920 1923
8586 Senff Oskar Alfred Harri 30.03.1898 Sallgast Brandenburg 01.10.1920 1920 1921
8587 v. Seydlitz-Gerstenberg
Ernst Werner 04.02.1902 Dresden Sachsen 01.10.1920 1920 1924
8588 Siedke Eduard Ferdinand Gustav
29.03.1903 Gleissen Brandenburg 01.10.1920 1920 1924
8589 Spießl Joseph Eduard 08.06.1900 Augsburg Bayern 01.10.1920 1920 1924
8590 Sprenger Karl Julius 02.06.1900 Lößnitz Sachsen 01.10.1920 1920 1924
Dienstag, 6. März 2012 Seite 614 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule8591 Sprotte Bernhard Johannes
Rudolf26.07.1901 Leipzig-Kleinzschocher Sachsen 01.10.1920 1920 1924
8592 Stengel Robert Adolf 04.03.1896 Zeitz Sachsen 01.10.1920 1920 1924
8593 Strößner Alfred Herbert 20.11.1902 Auerbach V. Sachsen 01.10.1920 1920 1924
8594 Töpfer Felix Herbert 14.12.1901 Schönbrunn Sachsen 01.10.1920 1920 1924
8595 Traebert Karl Friedrich Franz Hasso
03.02.1903 Steglitz Brandenburg 01.10.1920 1920 1922
8596 Ulrich Friedrich August 22.04.1900 Falkenau Böhmen 01.10.1920 1920 1924
8597 Urlass Fritz Hans 04.11.1902 Rothenbach Sachsen 01.10.1920 1920 1922
8598 Vetter Reinhold Rudolf Gottfried
04.02.1903 Quedlinburg Sachsen 01.10.1920 1920 1924
8599 Viertel Oskar Johannes 20.05.1895 Chemnitz Sachsen 01.10.1920 1920 1924
8600 Volland Richard Friedrich Paul
30.07.1899 Allmenhausen Thüringen 01.10.1920 1920 1924
8601 Wagner Bernhard Rudolf 02.11.1902 Brandis Sachsen 01.10.1920 1920 1924
8602 Walther Paul Otto 23.01.1903 Olbernhau Sachsen 01.10.1920 1920 1924
8603 Waßmann Friedrich 19.10.1896 Liegnitz Schlesien 01.10.1920 1920 1924
8604 Weidle Adolf 22.08.1899 Grönenbach Bayern 01.10.1920 1920 1924
Dienstag, 6. März 2012 Seite 615 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule8605 Welde Hans Peter Theodor 22.03.1901 Höchst Hessen 01.10.1920 1920 1922
8606 Wettig Kurt 29.09.1900 Arnstadt Thüringen 01.10.1920 1920 1924
8607 Wilhelm Georg Johannes August
08.05.1902 Rudolstadt Thüringen 01.10.1920 1920 1924
8608 Wisotzky Herbert Bruno Max 27.03.1904 Leipzig-Volkmarsdorf Sachsen 01.10.1920 1920 1925
8609 Wolff Johannes Franz 01.05.1902 Schweinsburg Sachsen 01.10.1920 1920 1924
8610 Worm Arthur Hugo Walter 10.07.1900 Frankfurt a. M. Hessen 01.10.1920 1920 1922
8611 Wotschke Rudolf Konstantin Ditrich Gustav
17.04.1904 Santomischel Schlesien 01.10.1920 1920 1924
8612 Agsten Karl Herbert 29.06.1902 Oelsnitz V. Sachsen 27.03.1921 1921 1924
8613 Arends Heinrich Reinhold Erich
20.02.1900 Hamburg Hamburg 27.03.1921 1921 1922
8614 Balzer Otto Alfred 20.11.1902 Bischofswerda Sachsen 27.03.1921 1921 1924
8615 Bergheim Otto 18.10.1901 Sonneberg Thüringen 27.03.1921 1921 1921
8616 Bierschenk Oswald Robert Hermann
17.05.1902 Sonneberg Thüringen 27.03.1921 1921 1923
8617 Brunner Heinrich Wilhelm 25.07.1899 Conz Rheinland 27.03.1921 1921 1924
8618 Buhlmann Heinrich Friedrich Bernhard
22.08.1900 Bochum Westfalen 27.03.1921 1921 1924
Dienstag, 6. März 2012 Seite 616 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule8619 Dietrich Elsbeth Adele Amalie 21.04.1903 Crimmitschau Sachsen 27.03.1921 1921 1923
8620 Dietsch Franz Karl 05.12.1901 Diedenhofen "?" 27.03.1921 1921 1924
8621 Dischreit Eduard Robert Wilhelm
16.03.1904 Plauen V. Sachsen 27.03.1921 1921 1924
8622 Donner Eduard Robert Albert Curt
10.04.1902 Naumburg Sachsen 27.03.1921 1921 1921
8623 Fiedler Oskar Johannes Gerhard
02.07.1902 Schleiz Thüringen 27.03.1921 1921 1924
8624 Fiedler Ernst Fritz 13.08.1901 Deuben Sachsen 27.03.1921 1921 1925
8625 Flach Johannes Friedrich Albin
15.12.1902 Deuben Sachsen 27.03.1921 1921 1925
8626 Fock Max Willibald 25.01.1903 Bremen Bremen 27.03.1921 1921 1925
8627 Fraikin Joseph Comille Johann Friedrich
02.11.1900 Lüttich Belgien 27.03.1921 1921 1923
8628 Fröbel Paul Armin Otto 09.03.1906 Großkromsdorf Thüringen 27.03.1921 1921 1924
8629 Gähringer Friedrich Wilhelm August
24.03.1904 Duisburg Rheinland 27.03.1921 1921 1923
8630 Geißler Ernst 11.12.1902 Pirna Sachsen 27.03.1921 1921 1924
8631 Gerold Franz Paul Otto Curt 05.07.1902 Mühlhausen Thüringen 27.03.1921 1921 1924
8632 Gießler Herbert Heinrich 17.02.1905 Luckenwalde Brandenburg 27.03.1921 1921 1924
Dienstag, 6. März 2012 Seite 617 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule8633 Götze Paul Armin Ewald 20.08.1901 Markranstädt Sachsen 27.03.1921 1921 1924
8634 Goldhahn Louis Otto Johannes 05.07.1904 Chemnitz-Schönau Sachsen 27.03.1921 1921 1924
8635 Günther Paul Fritz 06.06.1903 Neumark Sachsen 27.03.1921 1921 1924
8636 Günther Franz Karl 02.02.1902 Großbauchlitz Sachsen 27.03.1921 1921 1924
8637 Hausmann Paul Max 14.02.1897 Bonn Rheinland 27.03.1921 1921 1921
8638 Hausmann Paul Hellmuth 01.02.1904 Chemnitz Sachsen 27.03.1921 1921 1924
8639 Heinrich Erich Albert 03.05.1900 Oberlahnstein Hessen 27.03.1921 1921 1924
8640 Hentschel Friedrich Hans 24.02.1901 Zwickau Sachsen 27.03.1921 1921 1924
8641 Herrmann Emil Johannes 30.10.1901 Chemnitz Sachsen 27.03.1921 1921 1924
8642 Herrmann Rudolf Felix 08.11.1902 Kleinhennersdorf Sachsen 27.03.1921 1921 1924
8643 Hese Wilhelm Georg Constantin
20.07.1900 Zalenze Oberschlesien 27.03.1921 1921 1924
8644 von Hippel Hans Joachim 07.10.1900 Mittellangenöls Schlesien 27.03.1921 1921 1924
8645 Höfer Max Willy 19.01.1902 Wechselburg Sachsen 27.03.1921 1921 1924
8646 Igel Friedrich Gerhard 23.06.1903 Chemnitz Sachsen 27.03.1921 1921 1924
Dienstag, 6. März 2012 Seite 618 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule8647 Illig Kurt Fritz 28.06.1903 Chemnitz Sachsen 27.03.1921 1921 1924
8648 Jacobs Maria Franz Theodor 21.01.1898 Oberwinter Rheinland 27.03.1921 1921 1921
8649 Jahn Ernst Otto 18.04.1899 Neustrelitz Brandenburg 27.03.1921 1921 1922
8650 Kießlig Georg Adolf 16.08.1900 Roßwein Sachsen 27.03.1921 1921 1924
8651 Knauer Georg Nicolaus 25.01.1900 Leipzig Sachsen 27.03.1921 1921 1922
8652 Knoch Alfred Philipp 15.08.1899 Essen-Rüttenscheid Rheinland 27.03.1921 1921 1925
8653 Köhler Max Werner 09.05.1903 Limbach Sachsen 27.03.1921 1921 1924
8654 Krahmer Horst Walter 21.03.1903 Chemnitz Sachsen 27.03.1921 1921 1924
8655 Kühnert Herbert Rudolf 02.10.1902 Pleißa Sachsen 27.03.1921 1921 1924
8656 Kühnrich Emil Karl 04.08.1903 Smichow Böhmen 27.03.1921 1921 1924
8657 Lang Walter Fritz 10.12.1901 Stollberg Sachsen 27.03.1921 1921 1924
8658 Lanzendörfer Erich Kurt 08.07.1901 Chemnitz-Schönau Sachsen 27.03.1921 1921 1924
8659 Laste Otto Hans Gerhard 31.07.1903 Posen Posen 27.03.1921 1921 1924
8660 Lehmann Georg Christian Rudolf
24.12.1901 Pirna Sachsen 27.03.1921 1921 1922
Dienstag, 6. März 2012 Seite 619 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule8661 Linke Bernhard Otto
Rudolf22.07.1902 Oschatz Sachsen 27.03.1921 1921 1924
8662 Linke Gerhard Louis Berthold Hans
30.06.1902 Magdeburg Sachsen 27.03.1921 1921 1924
8663 Löbner Hermann Erich Herbert
24.07.1902 Auerswalde Sachsen 27.03.1921 1921 1925
8664 Lohse Herbert Rudolf Linus 18.10.1903 Aue Sachsen 27.03.1921 1921 1925
8665 Luft Franz Hermann Helmut
19.10.1901 Dresden-Lockwitz Sachsen 27.03.1921 1921 1924
8666 Mandl Oskar Erich 23.04.1903 Chemnitz Sachsen 27.03.1921 1921 1925
8667 Martin Friedrich Otto 26.03.1902 Höckendorf Sachsen 27.03.1921 1921 1925
8668 Marz Klaus 24.10.1902 Ludwigshafen Rheinland 27.03.1921 1921 1921
8669 May Hermann Richard Kurt
19.08./01.09. Zyrardow Polen 27.03.1921 1921 1924
8670 Meier Herbert Adolf Ludwig
13.10.1896 Bremen Bremen 27.03.1921 1921 1921
8671 Meißner Gerhard 11.01.1904 Dorfhain Sachsen 27.03.1921 1921 1924
8672 Merz Otto Hellmuth Erhard
17.03.1902 Penig Sachsen 27.03.1921 1921 1922
8673 Neuberg Emil Arthur Bernhard
01.09.1902 Dresden Sachsen 27.03.1921 1921 1924
8674 Neumann Alfred Karl 28.11.1902 Neustadt/Orla Thüringen 27.03.1921 1921 1924
Dienstag, 6. März 2012 Seite 620 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule8675 Nitzsche Emil Max 24.12.1904 Arnsdorf Sachsen 27.03.1921 1921 1924
8676 Oertel Alexander Fritz 11.08.1899 Limbach Sachsen 27.03.1921 1921 1921
8677 Osman Sade Lemi 01.08.1903 Smyrna Türkei 27.03.1921 1921 1924
8678 Poppe Herbert 13.04.1904 Chemnitz Sachsen 27.03.1921 1921 1924
8679 Reiche Ernst Heinrich 28.05.1904 Chemnitz Sachsen 27.03.1921 1921 1922
8680 Reichmann Erwin Arthur 14.12.1902 Hannover Hannover 27.03.1921 1921 1924
8681 Richter Paulus Johannes Felix
20.01.1903 Chemnitz Sachsen 27.03.1921 1921 1924
8682 Richter Kurt Heinrich 28.01.1903 Dresden Sachsen 27.03.1921 1921 1924
8683 Richter Albin Hugo Wilhelm 10.12.1901 Leipzig Sachsen 27.03.1921 1921 1925
8684 Röttger Elfriede 27.01.1904 Oberfrohna Sachsen 27.03.1921 1921 1924
8685 Roscher Paul Otto 30.10.1902 Waldenburg Sachsen 27.03.1921 1921 1924
8686 Scheiter Arno Johannes 11.10.1901 Niederwürschnitz Sachsen 27.03.1921 1921 1924
8687 Schilling Friedrich Wilhelm 12.02.1902 Zweenfurth Sachsen 27.03.1921 1921 1925
8688 Schleich Hans 23.03.1904 Dresden Sachsen 27.03.1921 1921 1924
Dienstag, 6. März 2012 Seite 621 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule8689 Schmidt Walter Friedrich 01.03.1902 Gera Reuß j. L. 27.03.1921 1921 1924
8690 Schneider Hans Paul 16.07.1902 Aue Sachsen 27.03.1921 1921 1925
8691 Schreiter Carl Johannes 22.06.1902 Chemnitz Sachsen 27.03.1921 1921 1924
8692 Schroeck Johannes Gottlieb Georg
01.12.1901 Dresden Sachsen 27.03.1921 1921 1924
8693 Schubert Johannes Emil Rudolph
12.07.1901 Jena Thüringen 27.03.1921 1921 1925
8694 Schulz Alfons Bernhard 28.01.1902 Berlin Berlin 27.03.1921 1921 1924
8695 Schulz Karl Ludwig 21.08.1902 Neuburg Bayern 27.03.1921 1921 1924
8696 Schwartze Erich Ernst 25.01.1899 Pirna Sachsen 27.03.1921 1921 1924
8697 Schweinsberg Friedrich Karl 19.09.1903 Essen Rheinland 27.03.1921 1921 1924
8698 Schwipps Oskar Rudolf 30.12.1901 Radeberg Sachsen 27.03.1921 1921 1925
8699 Serebriakoff Iwan 16.11.1896 Askabad Georgien 27.03.1921 1921 1924
8700 Spicker Heinrich 19.02.1900 Wanne Westfalen 27.03.1921 1921 1925
8701 Stöhr Friedrich Hans 23.10.1900 Chemnitz Sachsen 27.03.1921 1921 1923
8702 Stoll Christian Otto Johannes
19.01.1903 Leipzig Sachsen 27.03.1921 1921 1924
Dienstag, 6. März 2012 Seite 622 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule8703 Stopp Henry Otto 14.03.1901 Teplitz Böhmen 27.03.1921 1921 1925
8704 Snytwer Maximilian 08.03.1901 Landsberg Bayern 27.03.1921 1921 1924
8705 Tübcke Otto Friedrich Karl Kurt
10.04.1901 Berlin Berlin 27.03.1921 1921 1924
8706 Vollprecht Hermann Martin 25.07.1902 Rottwerndorf Sachsen 27.03.1921 1921 1924
8707 Wagner Max Johannes 05.10.1902 Chemnitz Sachsen 27.03.1921 1921 1922
8708 Weller Hertha Dora 24.04.1902 Reichenbach V. Sachsen 27.03.1921 1921 1922
8709 Wenk Johannes Heinrich 24.08.1901 Wittichenau Schlesien 27.03.1921 1921 1922
8710 Westphal Heinz Georg Max 17.08.1899 Berlin Berlin 27.03.1921 1921 1925
8711 Wiesner Hans Herbert 22.04.1903 Brieg Schlesien 27.03.1921 1921 1924
8712 Gerlach Karl Christof 11.08.1899 Heidenheim Württemberg 25.04.1921 1921 1924
8713 Ackermann Christian Hugo 22.07.1896 Hof Bayern 12.10.1921 1921 1925
8714 Alsleben Werner Robert Oscar
02.06.1901 Schöneberg Preußen 12.10.1921 1921 1924
8715 Altenhein Heinrich August 19.01.1902 Kalk b. Köln Rheinland 12.10.1921 1921 1925
8716 Andreae Wilhelm Karl August 06.11.1900 Köln Rheinland 12.10.1921 1921 1926
Dienstag, 6. März 2012 Seite 623 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule8717 Arnold Carl Emil 17.02.1903 Carlsfeld Sachsen 12.10.1921 1921 1926
8718 Becher Kurt Ernst 26.05.1905 Weißenfels Sachsen 12.10.1921 1921 1925
8719 Becker Edmund 02.04.1902 Wiehl Rheinland 12.10.1921 1921 1923
8720 Bellmann Emil Johannes 17.12.1901 Lugau Sachsen 12.10.1921 1921 1925
8721 Beyer Heinz Albin 28.05.1904 Sankt Gangloff Thüringen 12.10.1921 1921 1923
8722 Blank Erich Paul Walter 13.06.1902 Burg Sachsen 12.10.1921 1921 1925
8723 Bloedner Wilhelm Johannes 02.06.1904 Burgstädt Sachsen 12.10.1921 1921 1925
8724 Bormann Stephan 31.01.1901 Bavenstedt Hannover 12.10.1921 1921 1924
8725 Brähmig Max Paul 02.05.1899 Radeberg Sachsen 12.10.1921 1921 1925
8726 Brahe Friedrich Carl August 18.09.1900 Homburg Hessen 12.10.1921 1921 1923
8727 Brandau Georg Julius Heinz 07.10.1904 Eisenach Thüringen 12.10.1921 1921 1926
8728 Bruens Albert Laurentius Heinrich Maria
12.02.1904 Telgte Westfalen 12.10.1921 1921 1925
8729 Burmester Gustav Hermann Matthias Hans
11.04.1904 Lauenburg Schleswig 12.10.1921 1921 1925
8730 Busche Friedrich August Ferdinand
25.05.1901 Osnabrück Hannover 12.10.1921 1921 1925
Dienstag, 6. März 2012 Seite 624 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule8731 Dittmann Bernhard Hans 01.05.1903 Dresden Sachsen 12.10.1921 1921 1926
8732 Doerr Hugo Friedrich Ludwig
14.02.1902 Von der Heydt Saarland 12.10.1921 1921 1925
8733 Döllscher Georg Walter Alfred 17.08.1902 Weißenborn Thüringen 12.10.1921 1921 1925
8734 Dunker Ernst Friedrich 11.04.1905 Hochdonn Schleswig 12.10.1921 1921 1925
8735 Ebert Johannes 17.12.1902 Döbeln Sachsen 12.10.1921 1921 1922
8736 Edelmann Franz August Siegfried
18.06.1905 Glauchau Sachsen 12.10.1921 1921 1923
8737 von den Eichen Karl 12.04.1901 Großehöhe Rheinland 12.10.1921 1921 1923
8738 Faust Paul Emil Gustav 08.08.1902 Gunnersdorf Sachsen 12.10.1921 1921 1925
8739 Ficker Reinhold Max 17.08.1901 Tharandt Sachsen 12.10.1921 1921 1926
8740 Fischer Clemens Friedewald 07.02.1903 Chemnitz Sachsen 12.10.1921 1921 1925
8741 Füth Johannes Heinrich Wilhelm
13.12.1901 Metz Elsaß 12.10.1921 1921 1923
8742 Ganzlin Friedrich Hellmuth Paul
18.10.1904 Magdeburg Sachsen 12.10.1921 1921 1925
8743 Gentsch Erich Georg 08.11.1901 Löbtau Sachsen 12.10.1921 1921 1926
8744 Goldberg Friedrich Gerhard 19.03.1898 Dresden Sachsen 12.10.1921 1921 1923
Dienstag, 6. März 2012 Seite 625 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule8745 Großmann Alexander Max
Heinrich Julius20.06.1901 Johanngeorgenstadt Sachsen 12.10.1921 1921 1923
8746 Häfele Georg 28.09.1899 Holzgunz Bayern 12.10.1921 1921 1924
8747 Hebestreit August Hermann Paul
26.07.1902 Königstein Sachsen 12.10.1921 1921 1925
8748 Heinemann Paul Edgar 22.10.1903 Langenau Westfalen 12.10.1921 1921 1925
8749 Hirsch Theodor 20.09.1895 Paterborn Westfalen 12.10.1921 1921 1924
8750 Hofmann Theodor Lothar 16.02.1903 Leutzsch Sachsen 12.10.1921 1921 1922
8751 Holthausen Wennemar Friedrich August Max
27.09.1901 Kiel Schleswig 12.10.1921 1921 1923
8752 Hüttermann Otto Ernst Albert 25.09.1902 Bamberg Bayern 12.10.1921 1921 1925
8753 Jenßen Hans Friedrich Carl Johann
04.06.1902 Schwerin Mecklenburg 12.10.1921 1921 1925
8754 John Fritz Moritz 06.10.1903 Chemnitz Sachsen 12.10.1921 1921 1922
8755 Karg Curt Arthur Hans 10.02.1900 Cröllwitz Sachsen 12.10.1921 1921 1923
8756 Kluge Hugo Heinrich Friedrich
27.06.1904 Schwarzenberg Sachsen 12.10.1921 1921 1925
8757 Köhler Rudolf Willy 17.09.1903 Gommern Sachsen 12.10.1921 1921 1925
8758 Kopp Gerhard Karl Theodor Christoph
26.06.1905 Insterburg Ostpreußen 12.10.1921 1921 1926
Dienstag, 6. März 2012 Seite 626 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule8759 Krause Erich Walter Hugo 16.11.1903 Petershagen Brandenburg 12.10.1921 1921 1925
8760 Krauß Horst Albert 13.09.1903 Erlbach Sachsen 12.10.1921 1921 1923
8761 Krieg Walter 20.08.1898 Ronneburg Thüringen 12.10.1921 1921 1922
8762 Kuntze Ernst August Wolfgang Richard
25.06.1897 Schacksdorf Brandenburg 12.10.1921 1921 1922
8763 Kunz Karl Richard Gustav 21.06.1901 Treuen Sachsen 12.10.1921 1921 1922
8764 Kuske Woldemar Armin 03.10.1902 Wittgensdorf Sachsen 12.10.1921 1921 1925
8765 Leonhardt Karl Wilhelm 02.12.1899 Kirchberg Sachsen 12.10.1921 1921 1922
8766 Leuschke Otto Rudolf 26.02.1903 Dresden Sachsen 12.10.1921 1921 1925
8767 Leuschner Julius Horst Herbert 09.04.1902 Dresden Sachsen 12.10.1921 1921 1922
8768 Leyendecker Kurt Otto 05.09.1902 Schönbruch Mecklenburg 12.10.1921 1921 1925
8769 Mehlich Karl Friedrich Günther
22.05.1904 Guben Brandenburg 12.10.1921 1921 1922
8770 von Mertens Ernst Karl Wilhelm 20.04.1902 Charlottenburg Preußen 12.10.1921 1921 1925
8771 Meyer Karl Gerhard 38.03.1904 Roßwein Sachsen 12.10.1921 1921 1925
8772 Michaelis Hans Werner 12.02.1903 Kötzschenbroda Sachsen 12.10.1921 1921 1922
Dienstag, 6. März 2012 Seite 627 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule8773 Mörschner Erich Ernst Louis 15.01.1905 Gera Reuß jüngere Linie 12.10.1921 1921 1925
8774 Mohr Karl Otto Jürgen 16.08.1900 Kiel Schleswig 12.10.1921 1921 1924
8775 Müller Hans Fritz Georg 22.03.1902 Heilbronn Württemberg 12.10.1921 1921 1923
8776 Müller Karl Walter 01.08.1905 Neuhaldensleben Sachsen 12.10.1921 1921 1925
8777 Müller Richard Herbert 12.01.1903 Chemnitz Sachsen 12.10.1921 1921 1925
8778 Müller Erich Herbert 23.04.1904 Hartmannsdorf Sachsen 12.10.1921 1921 1923
8779 Munde Emil Rudolf 13.04.1904 Zwötzen Reuß jüngere Linie 12.10.1921 1921 1925
8780 Nebel Walter Alfred 03.05.1903 Dresden Sachsen 12.10.1921 1921 1925
8781 Neumann Fritz Richard 17.03.1903 Ebersbach Sachsen 12.10.1921 1921 1925
8782 Nierade Kunz Karl Konrad 07.11.1901 Wohlau Schlesien 12.10.1921 1921 1925
8783 Ortner Johannes Arnold 01.02.1903 Paderborn Westfalen 12.10.1921 1921 1925
8784 Ott Wilhelm Walter 18.04.1901 Lyck Ostpreußen 12.10.1921 1921 1923
8785 Pasche Karl Hans 26.03.1904 Cassel Hessen 12.10.1921 1921 1922
8786 Pfützner Edgar Roman 11.07.1902 Halle Sachsen 12.10.1921 1921 1923
Dienstag, 6. März 2012 Seite 628 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule8787 Philipp Gottfried Walter 23.07.1901 Dresden Sachsen 12.10.1921 1921 1923
8788 Rennert Ernst Paul 05.02.1904 Chemnitz Sachsen 12.10.1921 1922/1926
8789 Richter Friedrich August 20.02.1902 Leer Hannover 12.10.1921 1921 1922
8790 Richter Julius Theodor Rudolph
22.01.1903 Chemnitz Sachsen 12.10.1921 1921 1926
8791 Ruckdäschel Gottfried Walter 14.11.1903 Nürnberg Bayern 12.10.1921 1921 1926
8792 Rudolph Fritz Walter 25.11.1903 Hohenstein-Ernstthal Sachsen 12.10.1921 1921 1925
8793 Rullmann Alfred Gerhard 24.12.1902 Zittau Sachsen 12.10.1921 1921 1925
8794 Sacher Franz Walther 20.10.1900 Siegmar Sachsen 12.10.1921 1921 1925
8795 Schlag Hans Friedrich 09.08.1902 Leipzig-Schleußig Sachsen 12.10.1921 1921 1926
8796 Schlosser Paul Hans 22.02.1902 Chemnitz Sachsen 12.10.1921 1921 1925
8797 Schmiedel Ernst Horst 24.01.1905 Grünhain Sachsen 12.10.1921 1921 1925
8798 Schneider Carl Arthur Hellmuth 28.10.1902 Leipzig Sachsen 12.10.1921 1921 1925
8799 Schöpke Herbert Johannes 25.06.1904 Dresden Sachsen 12.10.1921 1921 1922
8800 Scholtz Walter Fritz Otto 16.08.1904 Niesky Sachsen 12.10.1921 1921 1926
Dienstag, 6. März 2012 Seite 629 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule8801 Schröder Franz Curt Horst 26.04.1900 Schöneberg Preußen 12.10.1921 1921 1923
8802 Schröder Friedrich Alfred 07.11.1901 Burghausen Sachsen 12.10.1921 1921 1925
8803 Schrödter Gotthold Walther 28.01.1903 Deutschluppa Sachsen 12.10.1921 1921 1926
8804 Schroer Theodor Friedrich 26.03.1903 Fischlaken Rheinland 12.10.1921 1921 1925
8805 Schütz Walter 30.06.1903 Friemersheim Westfalen 12.10.1921 1921 1925
8806 Schulz Werner 20.06.1903 Fürstenwerder Westpreußen 12.10.1921 1921 1925
8807 Schulz Albert Walter 17.05.1903 Bielefeld Westfalen 12.10.1921 1921 1925
8808 Schumann Adolf Hugo Richard 22.07.1903 Golzow Brandenburg 12.10.1921 1921 1926
8809 Schwade Kurt August 13.05.1903 Erfurt Sachsen 12.10.1921 1921 1925
8810 Seifert Gerhard Adam Helmut
25.06.1903 Altenburg Sachsen 12.10.1921 1921 1925
8811 Serfert Clemens Horst 13.05.1904 Chemnitz Sachsen 12.10.1921 1921 1925
8812 Sohn Walter Paul 06.02.1901 Winterborn Rheinland 12.10.1921 1921 1926
8813 Stein Paul Herbert 23.06.1902 Greiz Reuß ältere Linie 12.10.1921 1921 1923
8814 Sticher Karl Heinrich Joseph 13.08.1903 Linden Westfalen 12.10.1921 1921 1925
Dienstag, 6. März 2012 Seite 630 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule8815 Strauß Horst Kurt 28.10.1902 Essen Rheinland 12.10.1921 1921 1922
8816 Uhthoff Hans Hermann Adolf 10.04.1901 Celle Hannover 12.10.1921 1921 1922
8817 Ulbricht Walter Hermann 18.04.1902 Chemnitz Sachsen 12.10.1921 1921 1924
8818 Ullrich Kurt Robert Heinz 12.11.1904 Finsterwalde Brandenburg 12.10.1921 1921 1923
8819 Winkler Friedrich Louis Richard
07.04.1903 Rieda Sachsen 12.10.1921 1921 1925
8820 Witte Alfred Arthur 26.01.1901 Chelmsford Großbritannien 12.10.1921 1921 1925
8821 Wünschmann Georg Werner 19.02.1905 Leipzig Sachsen 12.10.1921 1921 1926
8822 Zeh Johann Christian 05.01.1902 Ullersreuth Thüringen 12.10.1921 1921 1924
8823 Ahnert Hans Richard 12.09.1900 Chemnitz Sachsen 03.04.1922 1922 1926
8824 Althof Friedrich-Karl Oskar Heinrich
23.06.1904 Witten Westfalen 03.04.1922 1922 1925
8825 Andrä Gustav Theodor Horst
12.02.1904 Böhlitz-Ehrenberg Sachsen 03.04.1922 1922 1925
8826 Augstein Rudolph Carl 10.03.1901 Löbertshof Ostpreußen 03.04.1922 1922 1925
8827 Augustin Karl Willy 07.06.1905 Harthau Sachsen 03.04.1922 1922 1925
8828 Bach Walter Edmund 20.08.1898 Neunkirchen Rheinland 03.04.1922 1922 1922
Dienstag, 6. März 2012 Seite 631 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule8829 Bartsch Karl Georg 20.05.1903 Aschersleben Anhalt 03.04.1922 1922 1926
8830 Berthold Hellmut Siegfried 16.12.1905 Liebertwolkwitz Sachsen 03.04.1922 1922 1926
8831 Blumentritt Otto Heinz 14.03.1902 Untermhaus Thüringen 03.04.1922 1922 1926
8832 Buscher Bernhard 27.05.1902 Willich Rheinland 03.04.1922 1922 1922
8833 Dietel Georg Viktor 08.04.1903 Glauchau Sachsen 03.04.1922 1922 1926
8834 Feurich Werner 01.12.1903 Neugersdorf Sachsen 03.04.1922 1922 1923
8835 Franke Ernst Rudolf 23.12.1903 Lissa Polen 03.04.1922 1922 1925
8836 Frenzel Günther 27.01.1901 Hohenstein Ostpreußen 03.04.1922 1922 1925
8837 Frohberg Richard Fritz 09.04.1903 Chemnitz Sachsen 03.04.1922 1922 1926
8838 Gaudich Eugen Walter 05.06.1905 Dresden Sachsen 03.04.1922 1922 1926
8839 Geipel Martin Friedrich Albert
03.07.1903 Riesa Sachsen 03.04.1922 1922 1925
8840 Geißler Johannes Martin 10.11.1906 Chemnitz Sachsen 03.04.1922 1922 1925
8841 Gladigan Helmut 22.07.1903 Cassel Hessen 03.04.1922 1922 1925
8842 Göbel Karl Friedrich Johannes
17.01.1905 Böhlitz Sachsen 03.04.1922 1922 1925
Dienstag, 6. März 2012 Seite 632 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule8843 Göpel Walter Alexander
Berthold06.07.1901 Eisenach Thüringen 03.04.1922 1922 1923
8844 Götte Ernst Karl Julius Georg
16.05.1904 Wolfenbüttel Niedersachsen 03.04.1922 1922 1925
8845 Großfuß Eberhard Bruno 23.07.1903 Chemnitz Sachsen 03.04.1922 1922 1925
8846 Hansen Theodor Wilhelm Nicolaus
08.05.1900 Herborn Hessen 03.04.1922 1922 1926
8847 Hasdenteufel Johannes Edmund 20.01.1903 Coblenz Sachsen 03.04.1922 1922 1925
8848 Haßler Hugo Horst 13.02.1904 Plauen Sachsen 03.04.1922 1922 1925
8849 Hausstein Gotthard Robert Oskar
30.11.1902 Pirna Sachsen 03.04.1922 1922 1925
8850 Heidrich Kurt Karl Josef 26.04.1906 Chemnitz Sachsen 03.04.1922 1922 1926
8851 Heinrich Otto Martin 18.02.1903 Glashütte Sachsen 03.04.1922 1922 1925
8852 Helling Franz Friedrich Karl 30.08.1904 Luckenwalde Brandenburg 03.04.1922 1922 1925
8853 Hempel Felix Anton 29.03.1906 Chemnitz Sachsen 03.04.1922 1922 1925
8854 Herder Erich Joseph 26.02.1901 Kleinenfeld Ostpreußen 03.04.1922 1922 1925
8855 Heydel Hellmut Johannes 15.09.1903 Markneukirchen Sachsen 03.04.1922 1922 1925
8856 Juhl Johannes Rudolf 11.03.1903 Coblenz Sachsen 03.04.1922 1922 1925
Dienstag, 6. März 2012 Seite 633 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule8857 Kaltschmid Karl Werner Helmut 17.04.1902 Oberrixingen Württemberg 03.04.1922 1922 1923
8858 Kasparbauer Max 29.08.1903 Hersbruck Bayern 03.04.1922 1922 1925
8859 Keller Karl Rudolf 09.10.1903 Schmölln Thüringen 03.04.1922 1922 1925
8860 Krautz Emil Fritz 17.10.1902 Chemnitz Sachsen 03.04.1922 1922 1926
8861 Kreyßig Hellmut Erich 03.04.1922
23.12.1903 Chemnitz Sachsen 1922 1925
8862 Lamß Ewald Hermann 14.01.1903 Klein-Ruttken Ostpreußen 03.04.1922 1922 1925
8863 Lange Kurt August Gustav 25.01.1904 Zwickau Sachsen 03.04.1922 1922 1925
8864 Laupenmühlen Otto Adolf 26.01.1903 Essen Rheinland 03.04.1922 1922 1926
8865 Leichner Richard August Johannes
15.06.1904 Frankenberg Sachsen 03.04.1922 1922 1925
8866 Liebing Karl Gottfried Ulrich 14.06.1901 Halle Sachsen 03.04.1922 1922 1925
8867 Linke Albert Karl Paul Johannes
15.09.1903 Goldbach Braunschweig 03.04.1922 1922 1925
8868 Lorenz Oskar Arno 22.10.1903 Leutzsch Sachsen 03.04.1922 1922 1925
8869 Ludwig Friedrich Rudolph 27.01.1903 Chemnitz Sachsen 03.04.1922 1922 1925
8870 Lutz Friedrich 03.05.1902 Pforzheim Baden 03.04.1922 1922 1922
Dienstag, 6. März 2012 Seite 634 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule8871 Meichsner Otto Alfred 17.02.1906 Chemnitz Sachsen 03.04.1922 1922 1925
8872 Mertching Fritz Richard 22.04.1903 Cainsdorf Sachsen 03.04.1922 1922 1925
8873 Meyer Wilhelm Johann 30.08.1903 Norderney Hannover 03.04.1922 1922 1923
8874 Michalski Walter 24.03.1904 Oppeln Schlesien 03.04.1922 1922 1925
8875 Mühlhaupt Paul 16.08.1903 Rustschuck Bulgarien 03.04.1922 1922 1925
8876 Niederschuh Paul Erwin 11.06.1902 Breslau Schlesien 03.04.1922 1922 1925
8877 Pferffer Franz William Walter
24.08.1902 Keula Schlesien 03.04.1922 1922 1925
8878 Platzöder Ernst Emil 10.02.1902 München Bayern 03.04.1922 1922 1926
8879 Politz Wolfgang 11.01.1905 Leopoldshall Anhalt 03.04.1922 1922 1925
8880 Pommer Kurt Paul 05.05.1904 Gera Reuß jüngere Linie 03.04.1922 1922 1925
8881 Puell Ehrhard Heinz 16.08.1906 Bernstadt Sachsen 03.04.1922 1922 1925
8882 Radt Albert Paul Fritz 28.04.1904 Guben Brandenburg 03.04.1922 1922 1926
8883 Ratje Karl Friedrich Julius Georg
24.04.1902 Kiel Schleswig 03.04.1922 1922 1925
8884 Rechenberger Kurt Fritz 21.08.1903 Chemnitz Sachsen 03.04.1922 1922 1925
Dienstag, 6. März 2012 Seite 635 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule8885 Reh Martin Kurt 25.10.1902 Chemnitz Sachsen 03.04.1922 1922 1926
8886 Roehling Hellmut Karl-Otto 05.11.1902 Lauter Sachsen 03.04.1922 1922 1924
8887 Roßberg Magnus Herbert 04.03.1904 Chemnitz Sachsen 03.04.1922 1922 1925
8888 Rossow Otto August Karl 18.06.1901 Dresden Sachsen 03.04.1922 1922 1925
8889 Rümmler Hellmuth Robert Arthur
26.02.1905 Zwickau Sachsen 03.04.1922 1922 1925
8890 Schmahl Arthur Otto 04.02.1904 Chemnitz Sachsen 03.04.1922 1922 1925
8891 Schmidt Johannes Albrecht 20.02.1902 Freiberg Sachsen 03.04.1922 1922 1922
8892 Schneider Johannes Franz Felix 18.07.1901 Dresden Sachsen 03.04.1922 1922 1923
8893 Scholtze Alfred Kurt 07.04.1904 Eisenach Thüringen 03.04.1922 1922 1926
8894 Schroth Johannes Herbert 29.06.1906 Neunitz Sachsen 03.04.1922 1922 1925
8895 Schütz Carl Werner 30.08.1903 Chemnitz Sachsen 03.04.1922 1922 1927
8896 Schütze Konrad Arnulf 21.03.1904 Kattowitz Oberschlesien 03.04.1922 1922 1925
8897 Seeling Johannes Alfred 23.02.1904 Cossebaude Sachsen 03.04.1922 1922 1926
8898 Seidel Erich Paul 10.04.1902 Breslau Schlesien 03.04.1922 1922 1925
Dienstag, 6. März 2012 Seite 636 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule8899 Seifert Helmut Paul 17.02.1906 Neukirchen Sachsen 03.04.1922 1922 1925
8900 Seyferth Erich 08.01.1902 Salo Italien 03.04.1922 1922 1925
8901 Sichelschmidt August Heinrich 15.02.1903 Homberg Rheinland 03.04.1922 1922 1925
8902 Spank Willy Georg 30.06.1902 Zschopau Sachsen 03.04.1922 1922 1926
8903 Spenlé Erwin Alfred 23.01.1904 Essen Rheinland 03.04.1922 1922 1925
8904 Steglich Werner 20.03.1903 Dresden Sachsen 03.04.1922 1922 1926
8905 Steinhäuser Rudolf Robert Alfred 24.02.1904 Gera Reuß jüngere Linie 03.04.1922 1922 1926
8906 Steudel Friedrich Roland 01.11.1903 Blasewitz Sachsen 03.04.1922 1922 1925
8907 Todtermuschke Friedrich Max Hellmuth
03.12.1903 Häslich Sachsen 03.04.1922 1922 1925
8908 Voigt Carl Heinrich 26.08.1902 Freiberg Sachsen 03.04.1922 1922 1925
8909 Wagner Johannes Richard 17.12.1902 Düsseldorf Rheinland 03.04.1922 1922 1923
8910 Wegehenkel Julius 31.03.1903 Oporto Portugal 03.04.1922 1922 1925
8911 Weiser Bruno Wilhelm Friedrich
20.08.1900 Chemnitz-Kappel Sachsen 03.04.1922 1922 1923
8912 Wenske Arthur Hermann 07.12.1901 Linden Hannover 03.04.1922 1922 1923
Dienstag, 6. März 2012 Seite 637 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule8913 Werner Johannes Oskar
Rudolf26.06.1905 Grimma Sachsen 03.04.1922 1922 1925
8914 Wesenberg Friedrich Wilhelm Erich
07.10.1900 Berlin Preußen 03.04.1922 1922 1924
8915 Widenhayn Christian Erich Reinhold
06.06.1898 Saaz Böhmen 03.04.1922 1922 1926
8916 Witte Wilfried Bernhard 03.10.1902 Chelmsford Großbritannien 03.04.1922 1922 1926
8917 Zehmisch Horst Hermann Ludwig
22.08.1903 Lucka Thüringen 03.04.1922 1922 1926
8918 Zimmermann Hans Benedikt Rudolf
18.01.1902 Braunschweig Braunschweig 03.04.1922 1922 1926
8919 Ackermann Oskar Max Alfred Martin
05.12.1902 Limbach Sachsen 01.10.1922 1922 1924
8920 Albrecht Karl Arthur Kurt 21.06.1903 Beucha Sachsen 01.10.1922 1922 1926
8921 Albrecht Jürgen Friedrich Gustav Ludwig
08.04.1905 Stavenhagen Mecklenburg-Schwerin 01.10.1922 1922 1926
8922 Baentsch Hans Joachim 06.07.1903 Mägdesprung Anhalt 01.10.1922 1922 1926
8923 Berger Otto Oskar Gerhard 30.01.1903 Großenhain Sachsen 01.10.1922 1922 1926
8924 Bohrisch Oskar Wilhelm Gotthard
05.05.1904 Mittweida Sachsen 01.10.1922 1922 1926
8925 Bolten Claus Vait 24.04.1904 Altona Schleswig 01.10.1922 1922 1926
8926 Bräger Johannes Fritz Ernst 13.01.1905 Kolberg Pommern 01.10.1922 1922 1926
Dienstag, 6. März 2012 Seite 638 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule8927 Braun Heinrich Edmund
Hellmuth25.11.1898 Rochsburg Sachsen 01.10.1922 1922 1923
8928 Buchmann Hugo Hermann Georg
11.11.1903 Grimma Sachsen 01.10.1922 1922 1924
8929 Büchner Oskar Otto 27.06.1904 Glauchau Sachsen 01.10.1922 1922 1926
8930 Burucker Paul Manfred 22.05.1905 Chemnitz Sachsen 01.10.1922 1922 1923
8931 Chambeau Jean Louis René 27.03.1903 Königsberg Ostpreußen 01.10.1922 1922 1926
8932 Chares Hermann Max 03.03.1904 Lugau Sachsen 01.10.1922 1922 1926
8933 Daschner Johann Baptist 15.05.1902 München Bayern 01.10.1922 1922 1926
8934 Dittrich Reinhard Karl Rudolf 17.05.1903 Leipzig-Lindenau Sachsen 01.10.1922 1922 1926
8935 Domke Paul Hans 25.02.1903 Göttingen Hannover 01.10.1922 1922 1924
8936 Ebschner Julius Robert Fritz 21.12.1902 Wermsdorf Sachsen 01.10.1922 1922 1926
8937 Ehrlich Otto 14.08.1904 Berlin Preußen 01.10.1922 1922 1926
8938 Ende Paul Wolfgang Friedrich Neidhardt
26.08.1905 Viktoria Chile 01.10.1922 1922 1926
8939 Fießler Hugo Gottfried 31.08.1900 Dresden Sachsen 01.10.1922 1922 1926
8940 Franke Albrecht Rudolf 01.05.1905 Auerbach Sachsen 01.10.1922 1922 1923
Dienstag, 6. März 2012 Seite 639 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule8941 Franke Hans Kurt Fritz 09.01.1904 Cottbus Brandenburg 01.10.1922 1922 1927
8942 Frenzel Otto Georg 28.12.1900 Ruhla Thüringen 01.10.1922 1922 1923
8943 Friedrich Georg Kurt 29.11.1901 Freiberg Sachsen 01.10.1922 1922 1926
8944 Geithner Bernhard Herbert 06.10.1903 Dresden Sachsen 01.10.1922 1922 1923
8945 Gerdes Wilhelm 12.11.1901 Höntrop Westfalen 01.10.1922 1922 1925
8946 Goerth Waldemar Gottlieb Johannes
22.10.1903 Goldschar-Heubuden Westpreußen 01.10.1922 1922 1923
8947 Günther Rudolf Alfred 05.03.1904 Chemnitz Sachsen 01.10.1922 1922 1927
8948 Hänsch Ernst Gottfried 29.09.1904 Bad Schandau Sachsen 01.10.1922 1922 1926
8949 Hannß Alfred 02.07.1902 Marienwerth Böhmen 01.10.1922 1922 1926
8950 Hartmann Karl Georg 17.02.1905 Cainsdorf Sachsen 01.10.1922 1922 1925
8951 Hase Ernst Jakob Felix 12.07.1906 Gnesen Preußen 01.10.1922 1922 1925
8952 Hebbel Johann Heinrich August
17.08.1905 Sude-Itzehoe Schleswig 01.10.1922 1922 1926
8953 Heilmann Karl Friedrich 02.04.1904 Hohenstein-Ernstthal Sachsen 01.10.1922 1922 1926
8954 Herforth Werner Paul 09.02.1904 Gera Reuß jüngere Linie 01.10.1922 1922 1926
Dienstag, 6. März 2012 Seite 640 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule8955 Herold Max Arno 30.01.1902 Callenberg Sachsen 01.10.1922 1922 1926
8956 Hoffmann Otto Herbert 14.09.1904 Jena Thüringen 01.10.1922 1922 1923
8957 Hoffmeister Ernst Fritz 24.02.1904 Chemnitz Sachsen 01.10.1922 1922 1926
8958 Hofmann Fritz Karl 13.07.1902 Chemnitz Sachsen 01.10.1922 1922 1926
8959 Hombsch Hellmuth Erich 29.09.1903 Chemnitz Sachsen 01.10.1922 1922 1924
8960 Illgner Richard Walter 12.08.1903 Saalbach Sachsen 01.10.1922 1922 1926
8961 Jensen Mathias Peter 02.07.1902 Pellworm Schleswig 01.10.1922 1922 1923
8962 Kenneweg Walther Anton 29.07.1903 Wilhelmshaven Hannover 01.10.1922 1922 1926
8963 Köppl Edgar Josef 29.11.1903 Offenbach Hessen 01.10.1922 1922 1925
8964 Krause Herbert Robert Louis 30.01.1903 Münster Westfalen 01.10.1922 1922 1924
8965 Kretzschmar Walther 22.10.1902 Leipzig-Lindenau Sachsen 01.10.1922 1922 1923
8966 Kühnel Anton Moritz Fritz 13.07.1903 Chemnitz Sachsen 01.10.1922 1922 1925
8967 Labhardt Hans 12.11.1902 London Großbritannien 01.10.1922 1922 1927
8968 Lehmann Friedrich Albert Johannes
23.12.1901 Dresden-Löbtau Sachsen 01.10.1922 1922 1925
Dienstag, 6. März 2012 Seite 641 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule8969 Lehner Richard August Josef 01.10.1904 München Bayern 01.10.1922 1922 1924
8970 Lindner Walter Johannes 29.04.1906 Stollberg Sachsen 01.10.1922 1922 1923
8971 Löffler Alfred Johannes 23.07.1901 Harsum Hannover 01.10.1922 1922 1926
8972 Mansfeld Karl Hellmuth Willy 14.08.1901 Leipzig-Connewitz Sachsen 01.10.1922 1922 1927
8973 Mehner Richard Herbert 16.07.1904 Glauchau Sachsen 01.10.1922 1922 1926
8974 Meinhold Oskar Fritz 12.09.1902 Crandorf Sachsen 01.10.1922 1922 1926
8975 Merkel Paul Walther 13.11.1902 Siegmar Sachsen 01.10.1922 1922 1926
8976 Möbius Oskar 11.07.1903 Hartha Sachsen 01.10.1922 1922 1923
8977 Müller Franz Erich 25.05.1905 Chemnitz Sachsen 01.10.1922 1922 1926
8978 Müller Horst Rudolf 21.08.1905 Chemnitz Sachsen 01.10.1922 1922 1923
8979 Müller Georg Hans 30.08.1902 Riesa Sachsen 01.10.1922 1922 1926
8980 Müller Rudolph Walter Hermann Gerhard
05.03.1903 Grottkau Schlesien 01.10.1922 1922 1923
8981 Olesch Herbert Victor 03.06.1899 Kattowitz Oberschlesien 01.10.1922 1922 1926
8982 Oppawsky Herbert Eduard Joseph
28.11.1900 Königshütte Oberschlesien 01.10.1922 1922 1927
Dienstag, 6. März 2012 Seite 642 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule8983 Ostertag Friedrich 02.10.1904 Nürnberg Bayern 01.10.1922 1922 1923
8984 Peschlow Hubert Alfred Georg 03.07.1902 Hackelspring Brandenburg 01.10.1922 1922 1926
8985 Peters Bernhard Karl Otto 18.04.1903 Jena Thüringen 01.10.1922 1922 1926
8986 Preller Richard Johannes 02.03.1904 Leipzig Sachsen 01.10.1922 1922 1926
8987 Raschig Rudolf Hermann 07.02.1905 Leipzig Sachsen 01.10.1922 1922 1926
8988 Reinsdorf Kurt Johannes 04.09.1903 Auerbach Sachsen 01.10.1922 1922 1923
8989 Richter Johannes Richard 25.12.1903 Leipzig-Volkmarsdorf Sachsen 01.10.1922 1922 1926
8990 Robbel Ernst Günther Friedrich
25.02.1903 Kiel Schleswig 01.10.1922 1922 1925
8991 Rodig Johannes Georg 19.07.1903 Demitz-Thumitz Sachsen 01.10.1922 1922 1926
8992 Röthig Max Otto 18.07.1905 Hall Württemberg 01.10.1922 1922 1926
8993 Roßberg Adolph Ehrhard 11.01.1904 Leuben Sachsen 01.10.1922 1922 1926
8994 Runge Ernst Georg Walter 24.08.1903 Gummin Pommern 01.10.1922 1922 1926
8995 Schade Rudolf Karl Friedrich 20.12.1902 Chemnitz Sachsen 01.10.1922 1922 1923
8996 Schäfer Max Erich 25.01.1900 Möhrsdorf Sachsen 01.10.1922 1922 1926
Dienstag, 6. März 2012 Seite 643 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule8997 Schlegel Albert Werner 01.08.1903 Crimmitschau Sachsen 01.10.1922 1922 1927
8998 Schmidt Heinz Walter 26.02.1906 Chemnitz Sachsen 01.10.1922 1922 1926
8999 Schmidt Walter-Kurt 19.07.1903 Forst Brandenburg 01.10.1922 1922 1924
9000 Schneider Alfred Herbert 29.01.1904 Oelsnitz Sachsen 01.10.1922 1922 1923
9001 Schöbel Paul Willibald 04.01.1905 Bautzen Sachsen 01.10.1922 1922 1926
9002 Schwarz Erwin Arnold 15.04.1905 Jaffa Israel 01.10.1922 1922 1926
9003 Sellschopp Heinrich Hans Ulrich 08.04.1903 Satow Mecklenburg 01.10.1922 1922 1926
9004 Sieber Johann Kurt 24.03.1904 Altchemnitz Sachsen 01.10.1922 1922 1926
9005 Spahn Alfred Arthur Otto 05.05.1902 Treuenbrietzen Brandenburg 01.10.1922 1922 1926
9006 Steiff Eduard 15.04.1902 Breslau Schlesien 01.10.1922 1922 1926
9007 Tänzler Walter Gerhard 09.06.1903 Dresden Sachsen 01.10.1922 1922 1926
9008 Thomsen Emil Albrecht Herbert
28.03.1905 Plauen Sachsen 01.10.1922 1922 1927
9009 Truöl Gustav Adolf 27.04.1903 Oberwiesa Sachsen 01.10.1922 1922 1927
9010 Uhlich Franz Walter 21.06.1905 Chemnitz Sachsen 01.10.1922 1922 1926
Dienstag, 6. März 2012 Seite 644 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule9011 Weber Carl Heinrich
Johannes15.07.1904 Bochum Westfalen 01.10.1922 1922 1928
9012 Weder Georg Rudolf 23.12.1905 Bischofswerda Sachsen 01.10.1922 1922 1924
9013 Wegehenkel Otto 20.05.1901 Porto Portugal 01.10.1922 1922 1926
9014 Weinhold Friedrich Karl 20.08.1903 Meißen Sachsen 01.10.1922 1922 1926
9015 Wellner Paul Fritz 17.06.1902 Plaue-Bernsdorf Sachsen 01.10.1922 1922 1926
9016 Wenzel Traugott Franz Max 06.04.1903 Sontra Hessen 01.10.1922 1922 1923
9017 Wiegand Otto Hermann Friedrich Gustav
06.10.1903 Rostock Mecklenburg 01.10.1922 1922 1926
9018 Wittrin Albert Jakob 31.07.1904 Saarbrücken Saarland 01.10.1922 1922 1926
9019 Zell Arno Karl Heinrich 21.12.1904 Stralsund Pommern 01.10.1922 1922 1926
9020 Zimmermann Richard Arndt 21.03.1905 Chemnitz Sachsen 01.10.1922 1922 1926
9021 Zschaler Johannes Herbert 22.12.1904 Leipzig-Schönefeld Sachsen 01.10.1922 1922 1926
9022 Adelt Kurt Karl Ernst 18.10.1903 Goßmar Brandenburg 01.04.1923 1923 1924
9023 Appuhn Walter Otto Friedrich Franz
28.04.1903 Cassel Hessen 01.04.1923 1923 1926
9024 Bänckeler Friedrich Wilhelm 02.01.1903 Dittersdorf Sachsen 01.04.1923 1923 1928
Dienstag, 6. März 2012 Seite 645 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule9025 Barthold Emil Willi 01.10.1900 Suhl Thüringen 01.04.1923 1923 1926
9026 Bausch Werner Franz Carl 30.04.1904 Lauter Sachsen 01.04.1923 1923 1923
9027 Beck Karl Heinz 07.06.1905 Hohenstein-Ernstthal Sachsen 01.04.1923 1923 1926
9028 Berthold Karl Walter 01.02.1905 Ebersbach Sachsen 01.04.1923 1923 1924
9029 Birkholz Hermann August Kurt
09.12.1903 Gütersloh Westfalen 01.04.1923 1923 1925
9030 Blaß Konrad Friedrich Julius Rudolf
23.02.1903 Quedlinburg Sachsen 01.04.1923 1923 1927
9031 Blume Otto Ehrhardt 23.08.1906 Bürgel Thüringen 01.04.1923 1923 1924
9032 Bochmann Kurt Walter 08.06.1905 Chemnitz Sachsen 01.04.1923 1923 1926
9033 Bornemann Kurt Otto 04.02.1905 Leipzig Sachsen 01.04.1923 1923 1926
9034 Bremer Johann Friedrich Konrad
23.07.1904 Hamburg Hamburg 01.04.1923 1923 1924
9035 Chemnitz Bernhard Richard 24.08.1904 Leipzig Sachsen 01.04.1923 1923 1926
9036 Chrz Franz-Bernhard Ludwig
30.08.1903 Chemnitz Sachsen 01.04.1923 1923 1926
9037 Ciarkowski Adalbert Ernst Gustav
08.06.1902 Flatow Mecklenburg 01.04.1923 1923 1926
9038 Clauß Johannes Victor 05.01.1904 Berga Sachsen 01.04.1923 1923 1927
Dienstag, 6. März 2012 Seite 646 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule9039 Darr Heinz Paul Erich
Werner23.06.1904 Hohenkirchen Thüringen 01.04.1923 1923 1926
9040 Dittrich Harald 06.07.1905 Dresden-Pieschen Sachsen 01.04.1923 1923 1926
9041 Dobbelstein Rolf Heinz 24.01.1904 Dortmund Westfalen 01.04.1923 1923 1924
9042 Dorn Ernst Rudolf 03.01.1904 Pulsnitz Sachsen 01.04.1923 1923 1926
9043 Dornheim Georg Karl Paul 20.07.1902 Magdeburg Sachsen 01.04.1923 1923 1926
9044 Eisenkolb Adolf Kurt 23.12.1902 Hohenstein-Ernstthal Sachsen 01.04.1923 1923 1926
9045 Facius Johannes Paul Fritz 16.05.1904 Leipzig Sachsen 01.04.1923 1923 1924
9046 Findeisen Otto Antonius Franz 23.07.1902 Loschwitz Sachsen 01.04.1923 1923 1926
9047 Flößel Maria Susanne 01.10.1904 Flöha Sachsen 01.04.1923 1923 1926
9048 Friedrichs Karl Robert Wilhelm 21.12.1903 Gotha Thüringen 01.04.1923 1923 1926
9049 Fröbel Kurt 25.02.1906 Chemnitz Sachsen 01.04.1923 1923 1923
9050 Fröhlich Kurt Friedrich 30.05.1904 Freiberg Sachsen 01.04.1923 1923 1926
9051 Fuchs Karl-Heinz Eduard Wilhelm
24.02.1903 Auerbach Sachsen 01.04.1923 1923 1923
9052 Fußgänger Viktor Karl Walter 01.11.1904 Höchst Hessen 01.04.1923 1923 1926
Dienstag, 6. März 2012 Seite 647 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule9053 Gäbel Karl Otto Werner 03.04.1902 Pankow Preußen 01.04.1923 1923 1926
9054 Geißler Hildegard Helene 15.07.1907 Heilbronn Württemberg 01.04.1923 1923 1926
9055 Grummt Paul Hellmuth 15.10.1903 Aue Sachsen 01.04.1923 1923 1926
9056 Haferkorn Paul Albert 07.12.1903 Leipzig-Volkmarsdorf Sachsen 01.04.1923 1923 1926
9057 Hahn Martin Werner 25.04.1905 Einsiedel Sachsen 01.04.1923 1923 1926
9058 Hartmann Werner 09.04.1904 Magdeburg Sachsen 01.04.1923 1923 1926
9059 Haupt Ernst Wilhelm Hermann
19.09.1904 Naumburg Sachsen 01.04.1923 1923 1926
9060 Heinze Wilhelm Oskar Ernst 07.04.1903 Kuhschnappel Sachsen 01.04.1923 1923 1926
9061 Hellenbrand Johannes Martin Ludwig
12.07.1896 Metz Elsaß 01.04.1923 1923 1923
9062 Hempel Friedrich Helmut 07.01.1908 Chemnitz Sachsen 01.04.1923 1923 1926
9063 Hennig Friedrich Theodor 25.11.1906 Chemnitz Sachsen 01.04.1923 1923 1926
9064 Herschleb-Keyser Gustav Friedrich 18.04.1903 Ottendorf Sachsen 01.04.1923 1923 1923
9065 Heymer Carl Felix 23.08.1902 Crimmitschau Sachsen 01.04.1923 1923 1927
9066 Hölzel Gerhard Johannes Werner
05.05.1905 Glauchau Sachsen 01.04.1923 1923 1926
Dienstag, 6. März 2012 Seite 648 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule9067 Hom Wilhelm Alexander
Werner05.02.1906 Chemnitz Sachsen 01.04.1923 1923 1926
9068 Hübschmann Richard Otto 17.09.1903 Chemnitz Sachsen 01.04.1923 1923 1925
9069 Illigens Werner Bernhard Anna
09.09.1901 Münster Westfalen 01.04.1923 1923 1926
9070 Junghans Herbert Otto 07.02.1904 Chemnitz Sachsen 01.04.1923 1923 1926
9071 Källner Paul Viktor 12.06.1904 Krs. Akingen k.A. 01.04.1923 1923 1925
9072 Köhler Erich Walter 01.05.1904 Schmölln Thüringen 01.04.1923 1923 1926
9073 König Aloysius 14.05.1904 Asbeck Westfalen 01.04.1923 1923 1926
9074 Körner Gertraude Helene Wilhelmine
04.11.1905 Mittweida Sachsen 01.04.1923 1923 1926
9075 Kommnick Conrad Erwin 26.09.1901 Elbing Ostpreußen 01.04.1923 1923 1928
9076 Kratzsch Herbert Erich 14.03.1904 Gera Reuß jüngere Linie 01.04.1923 1923 1926
9077 Kröber Friedrich Bruno 31.01.1902 Zwickau Sachsen 01.04.1923 1923 1926
9078 Lang Werner 16.02.1907 Pockau Sachsen 01.04.1923 1923 1926
9079 Liebusch Erich Walter 18.11.1902 Straßburg Elsaß 01.04.1923 1923 1926
9080 Linke Hermann Richard Fritz
19.03.1904 Osnabrück Hannover 01.04.1923 1923 1929
Dienstag, 6. März 2012 Seite 649 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule9081 Mahr Ferdinand 29.07.1904 Schwarzenberg Oesterreich 01.04.1923 1923 1927
9082 Maneck Paul Martin 17.05.1906 Döbeln Sachsen 01.04.1923 1923 1926
9083 Mehnert Hans-Heinrich Arthur 19.11.1905 Lindenau Sachsen 01.04.1923 1923 1926
9084 Meiner Emil Herbert 29.10.1906 Chemnitz Sachsen 01.04.1923 1923 1926
9085 Miednick Schejel 26.12.1903 Pinsk Rußland 01.04.1923 1923 1925
9086 Möbius Hermann Hellmuth 10.02.1903 Staudnitz Sachsen 01.04.1923 1923 1926
9087 Möller Rudolf Wilhelm 18.05.1905 Nindorf Holstein 01.04.1923 1923 1926
9088 Mollweide Hans Georg 18.12.1904 Johanngeorgenstadt Sachsen 01.04.1923 1923 1926
9089 Müller Karl Theodor Rudolf 27.11.1904 Böhmisch-Vollung Sachsen 01.04.1923 1923 1926
9090 Müller Leopold Herbert 14.01.1905 Leipa Sachsen 01.04.1923 1923 1926
9091 Müller Gustav Wilhelm 31.08.1906 Plauen Sachsen 01.04.1923 1923 1926
9092 Neubert Herbert Wolfgang 31.03.1902 Leipzig-Eutritzsch Sachsen 01.04.1923 1923 1925
9093 Pantring Heinrich 13.09.1903 Recklinghausen Westfalen 01.04.1923 1923 1926
9094 Pfanne Werner Otto Eberhard
22.06.1906 Tempelhof Preußen 01.04.1923 1923 1924
Dienstag, 6. März 2012 Seite 650 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule9095 Platz Oskar Kurt 10.01.1904 Leipzig-Connewitz Sachsen 01.04.1923 1923 1926
9096 Pönisch Ernst Alfred 10.03.1907 Hainichen Sachsen 01.04.1923 1923 1926
9097 Poppe Hans Joachim Herbert
05.05.1904 Debschwitz Reuß jüngere Linie 01.04.1923 1923 1925
9098 Pott Herbert Louis 28.09.1904 Stockholm Schweden 01.04.1923 1923 1923
9099 Pralle Guido Sylvester Curt 12.05.1903 Schönberg Schlesien 01.04.1923 1923 1923
9100 Püschel Felix Fritz 11.07.1906 Hainichen Sachsen 01.04.1923 1923 1926
9101 Rämsch Hugo Fritz Herbert 12.01.1905 Leisnig Sachsen 01.04.1923 1923 1926
9102 Richter Hugo Bernhard 14.03.1905 Böhlitz-Ehrenberg Sachsen 01.04.1923 1923 1924
9103 Röse Erich Adolf 29.04.1904 Erfurt Sachsen 01.04.1923 1923 1926
9104 Rosenberg Moses 02.08.1901 Pinsk Rußland 01.04.1923 1923 1924
9105 Rosenke Fritz Karl Heinrich 08.02.1903 Saalfeld Thüringen 01.04.1923 1923 1926
9106 Rost Carl Erwin 14.11.1903 Dresden Sachsen 01.04.1923 1923 1926
9107 Scheumann Oskar Walter 21.12.1903 Frohnau Sachsen 01.04.1923 1923 1924
9108 Schilling Gottfried Heinrich Walter
03.08.1901 Naumburg Sachsen 01.04.1923 1923 1927
Dienstag, 6. März 2012 Seite 651 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule9109 Schmidt Hans-Joachim 04.01.1904 Dresden Sachsen 01.04.1923 1923 1923
9110 Schneider Julius Ernst 19.02.1903 Plauen Sachsen 01.04.1923 1923 1926
9111 Siegert Christina Elisabeth 02.09.1903 Chemnitz Sachsen 01.04.1923 1923 1926
9112 Spalding Wilhelm Max 11.09.1904 Wittomin Ostpreußen 01.04.1923 1923 1926
9113 Stauffer Conrad Franz Hermann
19.02.1904 Heilstätte b. Lüdenscheid Westfalen 01.04.1923 1923 1927
9114 Stehn William 09.04.1904 Vamdrup Dänemark 01.04.1923 1923 1923
9115 Stenker Bruno Fritz 19.04.1907 Chemnitz Sachsen 01.04.1923 1923 1927
9116 Stopp Oswin Robert 29.08.1903 Oberlungwitz Sachsen 01.04.1923 1923 1926
9117 Surma Arno Max 13.10.1905 Oederan Sachsen 01.04.1923 1923 1926
9118 Thau Alfred William 15.01.1904 Klingenthal Sachsen 01.04.1923 1923 1924
9119 Tzschaschel Erich Wilhelm Hermann
18.10.1904 Görlitz Schlesien 01.04.1923 1923 1926
9120 Vogel Hans Hermann Rudolf
04.09.1904 Dresden Sachsen 01.04.1923 1923 1926
9121 Volland Johannes Hermann Walter
31.01.1903 Allmenhausen Thüringen 01.04.1923 1923 1924
9122 Weller Friedrich Walter 09.05.1903 Wilkau Sachsen 01.04.1923 1923 1925
Dienstag, 6. März 2012 Seite 652 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule9123 Wieloch Johannes Anton Paul 15.02.1902 Alt-Zabrze Oberschlesien 01.04.1923 1923 1927
9124 Wigger Friedrich Adolf Walter
08.10.1902 Colbitz Sachsen 01.04.1923 1923 1927
9125 Wohlmann Marie Lieselotte 11.01.1907 Wurzen Sachsen 01.04.1923 1923 1926
9126 Zahn August Eduard Werner
17.02.1905 Plauen Sachsen 01.04.1923 1923 1926
9127 Aurich Fritz Alfred 26.11.1902 Chemnitz Sachsen 01.10.1923 1923 1925
9128 Blankenburg Karl Friedrich Walter 07.07.1904 Worbis Sachsen 01.10.1923 1923 1927
9129 Breitfeld Hellmut August Arno 27.04.1902 Dresden Sachsen 01.10.1923 1923 1924
9130 Clauß Friedrich Georg 05.07.1904 Mohsdorf Sachsen 01.10.1923 1923 1927
9131 Damme Walter Heinrich 28.07.1904 Brand b. Freiberg Sachsen 01.10.1923 1923 1927
9132 Dehme Karl Richard 08.12.1901 Pappendorf Sachsen 01.10.1923 1923 1927
9133 Digner Kurt August 09.10.1902 Berlin Preußen 01.10.1923 1923 1924
9134 Dippmann Johannes4 Bruno 15.09.1903 Merzdorf Sachsen 01.10.1923 1923 1925
9135 Drewitz Adolf Eduard Oskar 05.10.1904 Thorn Ostpreußen 01.10.1923 1923 1928
9136 Eschebach Karl Johannes Werner
06.09.1905 Plauen Sachsen 01.10.1923 1923 1924
Dienstag, 6. März 2012 Seite 653 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule9137 Fleischer Max Herbert 11.02.1904 Chemnitz Sachsen 01.10.1923 1923 1925
9138 Franz Hellmuth Horst 04.03.1906 Greiz Reuß ältere Linie 01.10.1923 1923 1925
9139 Gengelbach Kurt Walter Arno 29.09.1903 Oberweimar Thüringen 01.10.1923 1923 1927
9140 Giesemann Johannes Kurt 31.07.1904 Chemnitz Sachsen 01.10.1923 1923 1927
9141 Graichen Erich Rudolf 07.02.1904 Serkowitz Sachsen 01.10.1923 1923 1927
9142 Große Willy Erich 09.03.1905 Greiz Reuß ältere Linie 01.10.1923 1923 1926
9143 Günther Helmut Erhart 29.01.1905 Augustusburg Sachsen 01.10.1923 1923 1924
9144 Günther Hermann Ernst Hellmut
11.07.1906 Chemnitz Sachsen 01.10.1923 1923 1927
9145 Hahn Wilhelm 30.01.1905 Mittel-Neuland b. Meißen Sachsen 01.10.1923 1923 1928
9146 Heinze Hans-Heinz 22.08.1905 Chemnitz Sachsen 01.10.1923 1923 1927
9147 Heyne Siegfried Harry 16.06.1905 Treuen Sachsen 01.10.1923 1923 1925
9148 Hoffzimmer Fritz Ernst Heinz 30.07.1906 Düsseldorf Rheinland 01.10.1923 1923 1927
9149 Höhne Gottfried Johannes 25.06.1907 Albernau Sachsen 01.10.1923 1923 1925
9150 Honigmann Karl Wilhelm Hugo 09.08.1903 Halle Sachsen 01.10.1923 1923 1926
Dienstag, 6. März 2012 Seite 654 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule9151 Höra Karl Heinrich Max 16.02.1906 Bad Elster Sachsen 01.10.1923 1923 1927
9152 Kaltwasser Rudolf Wilhelm Hildebert
30.09.1895 Harburg Hannover 01.10.1923 1923 1924
9153 Kaulfuß Wilhelm Walter 28.03.1905 Gottesberg Schlesien 01.10.1923 1923 1925
9154 Keil Walter Siegfried 03.01.1906 Zwickau Sachsen 01.10.1923 1923 1925/1931
9155 Kern Günter-Heinz 27.03.1905 Bromberg Preußen 01.10.1923 1923 1927
9156 Kröber Jakob Osmar Klaus 05.07.1905 Leipzig Sachsen 01.10.1923 1923 1927
9157 Krebs Fritz Johannes 17.02.1904 Leutzsch Sachsen 01.10.1923 1923 1828
9158 Kube Carl Theodor 15.11.1901 Mückenberg Brandenburg 01.10.1923 1923 1925
9159 Kuhlow Albert Wilhelm Heinrich
28.04.1905 Soltau Holstein 01.10.1923 1923 1926
9160 Kühn Eugen 12.01.1903 Garbisdorf Thüringen 01.10.1923 1923 1924
9161 Kühnel Otto Kurt 06.09.1906 Sebnitz Sachsen 01.10.1923 1923 1927
9162 Lange Alfred Erich 12.01.1903 Bielefeld Westfalen 01.10.1923 1923 1925
9163 Lankamp Johann Christian Leonhard
02.08.1900 Rheine Westfalen 01.10.1923 1923 1928
9164 Landeley Hermann Kurt 18.04.1907 Treuen Sachsen 01.10.1923 1923 1927
Dienstag, 6. März 2012 Seite 655 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule9165 Lauterbach Ernst Otto 26.05.1905 Gera Reuß jüngere Linie 01.10.1923 1923 1927
9166 Leinen Erich Rudolf 29.07.1905 Königstein Sachsen 01.10.1923 1923 1925
9167 Lucas Willy Walter 31.07.1905 Waldheim Sachsen 01.10.1923 1923 1925
9168 Meichsner Otto Martin 27.12.1904 Chemnitz Sachsen 01.10.1923 1923 1926
9169 Miebach Helmuth 17.04.1906 Seidenberg Schlesien 01.10.1923 1923 1927
9170 Müller Johannes Herbert Paul
26.12.1904 Chemnitz Sachsen 01.10.1923 1923 1928
9171 Müller Willy Joachim 06.01.1901 Radebeul Sachsen 01.10.1923 1923 1927
9172 Müller Karl Ernst 18.12.1906 Neuhaldensleben Sachsen 01.10.1923 1923 1927
9173 Perret Alfred Otto 11.04.1906 Moers Rheinland 01.10.1923 1923 1927
9174 Petzold Fritz Martin 26.02.1905 Dölitzsch Sachsen 01.10.1923 1923 1927/1928
9175 Petzschmann Edmund Kurt 25.04.1903 Chemnitz Sachsen 01.10.1923 1923 1927
9176 Reimann Magnus Friedrich Elias Wilhelm
02.09.1904 Erfurt Sachsen 01.10.1923 1923 1928
9177 Richter Max Herbert 16.08.1904 Chemnitz Sachsen 01.10.1923 1923 1926
9178 Richter Reinhold Wolfgang 03.03.1906 Dahlen Sachsen 01.10.1923 1923 1927
Dienstag, 6. März 2012 Seite 656 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule9179 Roßberg Wilhelm Gerhard 21.02.1905 Chemnitz Sachsen 01.10.1923 1923 1927
9180 Roth Karl Ferdinand 11.05.1899 Eisenach Thüringen 01.10.1923 1923 1927
9181 Rudolph Willy Kurt 13.10.1905 Hohenstein-Ernstthal Sachsen 01.10.1923 1923 1927
9182 Saager Erwin Karl 29.09.1902 Klein-Zabrze Oberschlesien 01.10.1923 1923 1927
9183 Sahre Arthur Erhard 20.01.1905 Chemnitz Sachsen 01.10.1923 1923 1927
9184 Schiering Karl Rudolf 08.08.1905 Leipzig Sachsen 01.10.1923 1923 1927
9185 Schleifer Herbert Hans Kurt 02.05.1904 Jüterbog Brandenburg 01.10.1923 1923 1925
9186 Schneider Moritz Gotthelf Ernst
08.02.1904 Bärenstein Sachsen 01.10.1923 1923 1924
9187 Schönau Max Reinhard 17.05.1902 Weißenborn Sachsen 01.10.1923 1923 1924
9188 Schöne Johannes Walter 04.12.1904 Neustadt b. Eltz Rheinland 01.10.1923 1923 1927
9189 Schober Paul Rudolf 27.11.1906 Chemnitz Sachsen 01.10.1923 1923 1927
9190 Schüßler Rudolf Hans 19.10.1904 Chemnitz Sachsen 01.10.1923 1923 1927
9191 Schütz Carl Otto Friedrich August
03.06.1904 Wurzen Sachsen 01.10.1923 1923 1928
9192 Schütze Karl August Ernst 26.09.1904 Glauchau Sachsen 01.10.1923 1923 1925
Dienstag, 6. März 2012 Seite 657 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule9193 Schulz Richard Erich 20.07.1904 Chemnitz Sachsen 01.10.1923 1923 1927
9194 Schulze Emil Friedrich Horst Eduard
26.08.1903 Dresden Sachsen 01.10.1923 1923 1926
9195 Schusters Kurt 29.03.1906 Crefeld Rheinland 01.10.1923 1923 1927
9196 Schwenke Kurt Victor 13.03.1906 Dresden Sachsen 01.10.1923 1923 1925
9197 Spindler Wilhelm Theodor Otto
21.01.1904 Grünhain Sachsen 01.10.1923 1923 1924
9198 Stein Willy Kurt 26.04.1901 Halle Sachsen 01.10.1923 1923 1927
9199 Strauß Karl Emil Hermann 02.09.1905 Schmölln Thüringen 01.10.1923 1923 1928
9200 Stulz Wolfgang Max Konradin
26.10.1904 Radeberg Sachsen 01.10.1923 1923 1924
9201 Telle Friedrich Max Werner
16.03.1904 Cöpenick Preußen 01.10.1923 1923 1927
9202 Ulbricht Erich Bruno 24.09.1902 Löbtau Sachsen 01.10.1923 1923 1925
9203 Voß Gerhard Gotthard 24.09.1905 Rathstube Pommern 01.10.1923 1923 1925
9204 Werner Kurt Heinz 09.02.1907 Chemnitz Sachsen 01.10.1923 1923 1927
9205 Westphal Lothar Heinrich Herbert
03.01.1903 Peine Hannover 01.10.1923 1923 1928
9206 Wießner Kurt Eugen 19.11.1903 Martigny "?" 01.10.1923 1923 1924
Dienstag, 6. März 2012 Seite 658 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule9207 Wilhelm Otto Kurt 25.02.1906 Gera Reuß jüngere Linie 01.10.1923 1923 1927
9208 Wolf Karl-Heinz 07.01.1907 Schweinsburg Sachsen 01.10.1923 1923 1927
9209 Wünsch Hans Hermann 22.09.1905 Wiesenbad Sachsen 01.10.1923 1923 1924
9210 Zeißig Arthur Erwin 08.12.1902 Chemnitz Sachsen 01.10.1923 1923 1928
9211 Zollmann Wilhelm Theodor 30.11.1905 Loschwitz Sachsen 01.10.1923 1923 1928
9212 Zschetzschingck Rudolf Fritz Max Karl 18.11.1904 Schöneberg Preußen 01.10.1923 1923 1930
9213 Amende Hermann Alfred 04.08.1904 Glauchau Sachsen 01.04.1924 1924 1925
9214 Auler Rudolf 10.06.1903 Gueulou Standesamt Metz Elsaß 01.04.1924 1924 1926
9215 Austel Elise Hildegard 06.09.1907 Wittgensdorf Sachsen 01.04.1924 1924 1927
9216 Bauer Carl Guido Gustav 11.04.1906 Raschau Sachsen 01.04.1924 1924 1927
9217 Behnisch Albert Ehrhard 13.08.1905 Eilenburg Sachsen 01.04.1924 1924 1925
9218 Behre Cessa 01.08.1907 Chemnitz Sachsen 01.04.1924 1924 1924
9219 Berger Hans Franz Emil 07.03.1904 Zittau Sachsen 01.04.1924 1924 1927
9220 Bode Johannes Friedrich 27.06.1904 Mühlhausen Thüringen 01.04.1924 1924 1927
Dienstag, 6. März 2012 Seite 659 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule9221 Böhme Hans-Werner 17.12.1907 Oberlichtenau Sachsen 01.04.1924 1924 1927
9222 Böttcher Richard Hans 23.11.1902 Leipzig Sachsen 01.04.1924 1924 1925
9223 Bohtz Carl Helmuth 26.03.1905 Schmagorni Brandenburg 01.04.1924 1924 1926
9224 Brade Max Kurt 29.08.1905 Belgershain Sachsen 01.04.1924 1924 1928
9225 Dürrschmidt Otto Johannes 11.10.1904 Chemnitz Sachsen 01.04.1924 1924 1927
9226 Ebert Jakob-Mark 30.04.1906 Dubno Polen 01.04.1924 1924 1924
9227 Fischer Emil Johannes 07.03.1903 Friedenau Preußen 01.04.1924 1924 1926
9228 Franke Emil Edwin 27.12.1905 Fischergasse Sachsen 01.04.1924 1924 1925
9229 Frankenberger Walter Max Pantaleon
19.03.1904 Debschwitz Sachsen 01.04.1924 1924 1925
9230 Geier Hermann 16.03.1907 Bogorodsk Rußland 01.04.1924 1924 1925
9231 Graser Karl Otto 19.02.1906 Oberarnsdorf Thüringen 01.04.1924 1924 1927
9232 Gründer Paul Martin 06.01.1905 Görlitz Schlesien 01.04.1924 1924 1925
9233 Harmsen Gert Wilhelm Karl 03.04.1905 Stockholm Schweden 01.04.1924 1924 1926
9234 Heise Willy 01.12.1903 Cassel Hessen 01.04.1924 1924 1926
Dienstag, 6. März 2012 Seite 660 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule9235 Helmbold Hugo Karl Theodor 25.10.1904 Mühlhausen Thüringen 01.04.1924 1924 1927
9236 Hering Wilhelm Georg 28.03.1905 Mannheim Württemberg 01.04.1924 1924 1927
9237 Herrmann Karl Georg 16.08.1903 Mulda Sachsen 01.04.1924 1924 1926
9238 Hörger Hans Hugo 18.12.1902 Cassel Hessen 01.04.1924 1924 1928
9239 Hoppe Bernhard Ernst Günther
11.08.1904 Magdeburg Sachsen 01.04.1924 1924 1928
9240 Hoy Karl Hellmut 03.12.1905 Oelsnitz Sachsen 01.04.1924 1924 1927
9241 Ingrisch Hans-Joachim Adolf August
10.01.1906 Charlottenburg Preußen 01.04.1924 1924 1927
9242 Kattenbusch Gangwolf Arnold August Ernst
29.06.1906 Lennep Rheinland 01.04.1924 1924 1927
9243 Kleeberg Paul 10.07.1904 Baulke Lettland 01.04.1924 1924 1924
9244 Klöckner Siegfried Albert Hermann
13.04.1905 Frauenhain Sachsen 01.04.1924 1924 1925
9245 Koch Helmut Ernst Fritz 30.07.1903 Wellingdorf Schleswig 01.04.1924 1924 1928
9246 Krümmel Willy Carl Erich 31.08.1902 Markoldendorf Hannover 01.04.1924 1924 1926
9247 Kühn Ralf Werner 30.09.1897 Radeberg Sachsen 01.04.1924 1924 1925
9248 Kuner Arno Otto 12.12.1906 Ebersbach Sachsen 01.04.1924 1924 1927
Dienstag, 6. März 2012 Seite 661 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule9249 Kunz Friedrich Georg 26.10.1905 Trebsen Sachsen 01.04.1924 1924 1924
9250 Kunz Robert Johannes 13.11.1907 Trebsen Sachsen 01.04.1924 1924 1924
9251 Lange Renè 21.09.1904 Rauxel Westfalen 01.04.1924 1924 1927
9252 Leonhard Hans Erich Max 19.10.1902 Pohlitz Thüringen 01.04.1924 1924 1928
9253 Leser Anton 25.12.1904 Landsberg Bayern 01.04.1924 1924 1925
9254 Lindig Otto Alfred Hellmuth 06.11.1904 Glashütte Sachsen 01.04.1924 1924 1927
9255 Mendershausen Friedrich-Wilhelm 29.04.1905 Laubom Brandenburg 01.04.1924 1924 1927
9256 Müller Werner 15.02.1906 Lauscha Thüringen 01.04.1924 1924 1927
9257 Müller Karl Helmut 28.07.1904 Dresden Sachsen 01.04.1924 1924 1925
9258 Näbrich Karl Fritz 04.01.1906 Werdau Sachsen 01.04.1924 1924 1927
9259 Oßwald Ludwig Werner 13.03.1905 Chemnitz-Schönau Sachsen 01.04.1924 1924 1924
9260 Philippi Otto Carlos 23.12.1903 Aquadilla Porto Rico Spanische Kolonie 01.04.1924 1924 1926
9261 Prigler Theodor Oskar Richard
11.01.1904 Schleiz Sachsen 01.04.1924 1924 1925
9262 Polzin Johannes Eduard August
02.05.1904 Exin Polen 01.04.1924 1924 1927
Dienstag, 6. März 2012 Seite 662 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule9263 Prüstel Karl Hermann 17.03.1906 Crimmitschau Sachsen 01.04.1924 1924 1928
9264 Rabener Alfred Erich 09.05.1905 Dresden Sachsen 01.04.1924 1924 1927
9265 Rager Josef Wilhelm Erich 14.05.1908 Chemnitz Sachsen 01.04.1924 1924 1927
9266 Rasche Hermann 12.08.1902 Grundschöttel Westfalen 01.04.1924 1924 1925
9267 Reichelt Bernhard Reinhard Hellmuth
13.12.1906 Jana Sachsen 01.04.1924 1924 1927
9268 Richter Johannes Helmut 21.06.1904 Chemnitz Sachsen 01.04.1924 1924 1927
9269 Riedel Emil Edmund 17.04.1905 Chemnitz Sachsen 01.04.1924 1924 1925
9270 Rudolph Paul Engelhard 17.10.1903 Thalheim Sachsen 01.04.1924 1924 1925
9271 Ruppert Adam Josef 17.08.1905 Flörsheim Hessen 01.04.1924 1924 1926
9272 Schaarschmidt Ernst Gerhard 10.04.1905 Glauchau Sachsen 01.04.1924 1924 1925
9273 Schilling Friedrich Bernhard 11.07.1905 Ebersbach Sachsen 01.04.1924 1924 1927
9274 Schlott Rudolf Willy 21.01.1905 Johanngeorgenstadt Sachsen 01.04.1924 1924 1927
9275 Schmidt Georg Viktor 20.01.1907 Annaberg Sachsen 01.04.1924 1924 1927
9276 Schnabel Ernst Curt 07.07.1901 Pethau Sachsen 01.04.1924 1924 1926
Dienstag, 6. März 2012 Seite 663 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule9277 Schönherr Ernst Friedrich 29.11.1907 Mittelbach Sachsen 01.04.1924 1924 1927
9278 Schrom Carl Albert Robert 15.04.1905 Borna Sachsen 01.04.1924 1924 1927
9279 Schroth Georg Gerhard 06.06.1907 Neunitz Sachsen 01.04.1924 1924 1927
9280 Schuhmann Ewald Ferdinand 08.11.1903 Düsseldorf Rheinland 01.04.1924 1924 1925
9281 Schwela Christian Bozydar Siegfried
03.05.1905 Cottbus Brandenburg 01.04.1924 1924 1925
9282 Schawky Ahmed 24.06.1899 Alexandria Ägypten 01.04.1924 1924 1928
9283 Steiner Gustav Alfred 17.04.1906 Ammendorf Sachsen 01.04.1924 1924 1926
9284 Struve Gustav Adolph Ernst 04.10.1906 Gößnitz Thüringen 01.04.1924 1924 1927
9285 Träger Paul Johannes 16.12.1904 Dresden Sachsen 01.04.1924 1924 1928
9286 Trappe Richard Martin Franz 22.05.1905 Charkow Ukraine 01.04.1924 1924 1927
9287 Vogel Ernst Hermann 08.08.1905 Bautzen Sachsen 01.04.1924 1924 1927
9288 Voigt Hans-Otto Erdmann 28.05.1905 Dresden Sachsen 01.04.1924 1924 1925
9289 Voigt Alfred Walter 21.12.1904 Gößnitz Thüringen 01.04.1924 1924 1927
9290 Wagner Rudolf Robert Heinrich
12.10.1905 Charlottenburg Preußen 01.04.1924 1924 1929
Dienstag, 6. März 2012 Seite 664 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule9291 Wegerdt Friedrich Wilhelm 01.11.1905 Gießen Hessen 01.04.1924 1924 1927
9292 Wegwitz Otto Heinrich Hermann
22.09.1907 Hainichen Sachsen 01.04.1924 1924 1927
9293 Weichelt Erich Werner 14.05.1905 Unterneumark Sachsen 01.04.1924 1924 1925
9294 Weise Erich Hans 01.06.1904 Chemnitz Sachsen 01.04.1924 1924 1926
9295 Werner Wilhelm Gerhard 31.12.1906 Chemnitz Sachsen 01.04.1924 1924 1924
9296 Werner Gottfried 28.05.1902 Borna Sachsen 01.04.1924 1924 1925
9297 Wickardt Kurt Willi 06.09.1904 Bramsche Hannover 01.04.1924 1924 1927
9298 Wolf Otto Max 08.07.1905 Würschwitz Sachsen 01.04.1924 1924 1925
9299 Wunderlich Charlotte 30.08.1907 Leipzig-Plagwitz Sachsen 01.04.1924 1924 1927
9300 Zörner Hans Karl Alfred 03.05.1906 Weida Thüringen 01.04.1924 1924 1926
9301 Teiwes Otto August Walter 30.03.1905 Frankfurt a. M. Hessen 11.04.1924 1924 1926
9302 Ahlmann Karl Wilhelm Ernst 29.09.1907 Havelberg Brandenburg 01.10.1924 1924 1928
9303 Albrecht Gustav Johannes Herbert
22.05.1905 Rochlitz Sachsen 01.10.1924 1924 1925
9304 Arnold Paul Heinrich 16.02.1900 Griesheim Hessen 01.10.1924 1924 1925
Dienstag, 6. März 2012 Seite 665 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule9305 Bachmann Oskar Werner
Helmut09.05.1905 Zwickau Sachsen 01.10.1924 1924 1929
9306 Bauch Friedrich Alexander 08.08.1905 Roßwein Sachsen 01.10.1924 1924 1928
9307 Becher Emil Hans 09.03.1906 Obersachsenfeld Sachsen 01.10.1924 1924 1926
9308 Bengs Paul Max Kurt 18.05.1906 Chemnitz Sachsen 01.10.1924 1924 1927
9309 Beyer Gerhard Friedrich 29.11.1906 Plauen Sachsen 01.10.1924 1924 1928
9310 Beyreuther Horst Otto 29.12.1905 Chemnitz Sachsen 01.10.1924 1924 1928
9311 Boltenhagen Friedrich Max Gustav
14.07.1905 Stettin Pommern 01.10.1924 1924 1925
9312 Bonitz Kurt Rudolf 08.01.1907 Chemnitz Sachsen 01.10.1924 1924 1928
9313 Dächert Heinrich Rudolf Eduard
25.02.1907 Eberstadt Hessen 01.10.1924 1924 1927
9314 Delere Karl Wilhelm 11.10.1904 Anholt Sachsen 01.10.1924 1924 1927
9315 Dietze Ernst Richard 24.12.1906 Döbeln Sachsen 01.10.1924 1924 1928
9316 Dost Otto Woldemar 20.07.1905 Wechselburg Sachsen 01.10.1924 1924 1926
9317 Dröge Gustav Hellmut Friedbert
06.10.1906 Chemnitz Sachsen 01.10.1924 1924 1927
9318 Droge Curt Edgar 02.05.1906 Neu-Oedernitz Sachsen 01.10.1924 1924 1925
Dienstag, 6. März 2012 Seite 666 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule9319 Ebeling Gustav Wilhelm Kurt 30.12.1906 Zeitz Sachsen 01.10.1924 1924 1928
9320 Eggers Hans Max Carl Christoph
16.12.1905 Graal Mecklenburg 01.10.1924 1924 1928
9321 Fischer Kurt Erwin 11.05.1904 Kötzschenbroda Sachsen 01.10.1924 1924 1929
9322 Fischer Fritz Georg 09.01.1906 Erlbach Sachsen 01.10.1924 1924 1926/1929
9323 Franke Paul Wilhelm 09.06.1906 Frankenberg Sachsen 01.10.1924 1924 1928
9324 Freudenreich Georg Alfred Ernst 14.04.1906 Hellmühle Sachsen 01.10.1924 1924 1927
9325 Freystedt Friedrich Wilhelm Joachim
28.07.1907 Elsterwerda Brandenburg 01.10.1924 1924 1928
9326 Gasch Karl Walter 22.07.1907 Zwickau Sachsen 01.10.1924 1924 1927
9327 Gebauer Richard Erwin 25.12.1906 Oederan Sachsen 01.10.1924 1924 1929
9328 Georgi Richard Hans 26.05.1908 Waldheim Sachsen 01.10.1924 1924 1928
9329 Göllnitz Kurt Christian 23.11.1905 Königshütte Oberschlesien 01.10.1924 1924 1929
9330 Gohlke Werner Ulrich 12.01.1907 Nakel Oberschlesien 01.10.1924 1924 1928
9331 Golde Konrad Albert 02.11.1907 Schleiz Thüringen 01.10.1924 1924 1928
9332 Grohmann Rolf Arthur Karl Heinrich
25.02.1905 Wernigerode Sachsen 01.10.1924 1924 1927
Dienstag, 6. März 2012 Seite 667 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule9333 Großkopf Friedrich Ernst
Bernhard19.05.1905 Dirschau Westpreußen 01.10.1924 1924 1928
9334 Grünberg Walter Reinhold 02.10.1906 Hammerbrücke Sachsen 01.10.1924 1924 1926
9335 Hammerschmidt Karl Hermann Werner
17.06.1902 Leipzig-Plagwitz Sachsen 01.10.1924 1924 1925
9336 Haß Karl Herwarth 12.05.1907 Roßlau Anhalt 01.10.1924 1924 1928
9337 Heddergott Karl 15.03.1905 Debschwitz Reuß jüngere Linie 01.10.1924 1924 1928
9338 Hempel Carl Friedrich Erich 12.07.1903 Dresden Sachsen 01.10.1924 1924 1928
9339 Hesse Richard Maximilian 31.07.1906 Freiberg Sachsen 01.10.1924 1924 1928
9340 Heyde Alfred Walter 01.07.1906 Berlin Preußen 01.10.1924 1924 1929
9341 Heyne Johannes Horst 29.10.1906 Chemnitz Sachsen 01.10.1924 1924 1928
9342 Hirsch Heinz Adolf Alwin 16.04.1906 Treuen Sachsen 01.10.1924 1924 1926
9343 Hoffmann Alois Paul 21.08.1904 Riemertsheide Schlesien 01.10.1924 1924 1928
9344 Hofmann Ernst Erich 01.04.1908 Stollberg Sachsen 01.10.1924 1924 1927
9345 Jägersberg Friedrich Eduard 15.10.1904 Eickel Westfalen 01.10.1924 1924 1928
9346 Jentzsch Erich Hermann 08.07.1903 Serkowitz Sachsen 01.10.1924 1924 1926
Dienstag, 6. März 2012 Seite 668 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule9347 Jortzik Ernst Heinrich
Eduard Emil11.05.1905 Soltau Holstein 01.10.1924 1924 1928
9348 Kaiser Kurt Erich 05.10.1905 Dresden-Albertstadt Sachsen 01.10.1924 1924 1928
9349 Kaltenbach Johannes Michael 16.08.1904 Altstaden Hessen 01.10.1924 1924 1927/1929
9350 Kirmse Friedrich Wilhelm 23.02.1907 Leipzig Sachsen 01.10.1924 1924 1928
9351 Kneisel Adolf Herbert 21.03.1903 Oelsnitz Sachsen 01.10.1924 1924 1925
9352 Knof Richard Herbert 29.07.1905 Saalhausen Sachsen 01.10.1924 1924 1926
9353 Kösler Karl Fritz 25.06.1907 Glauchau Sachsen 01.10.1924 1924 1929
9354 Kopsch Otto Wilhelm 02.10.1906 Coburg Bayern 01.10.1924 1924 1928
9355 Kralapp Karl Paul Werner 15.02.1907 Reichenau Sachsen 01.10.1924 1924 1928
9356 Krauß Friedrich Wilhelm Richard
24.10.1906 Gunnersdorf Sachsen 01.10.1924 1924 1928
9357 Kunath Herbert Alfred Oswald
02.09.1906 Chemnitz Sachsen 01.10.1924 1924 1928
9358 Kurtzwig Gerhard Viktor Hermann
24.10.1904 Tempelburg Pommern 01.10.1924 1924 1925
9359 Lanzenberger Gustav Erich 24.08.1906 Annaberg Sachsen 01.10.1924 1924 1928
9360 Launer Hermann Kurt 16.09.1906 Zeithain Sachsen 01.10.1924 1924 1928
Dienstag, 6. März 2012 Seite 669 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule9361 Ledderboge Otto Heinrich 30.05.1906 Zeitz Sachsen 01.10.1924 1924 1928
9362 Lehmann Johann Adolf Hans 13.02.1907 Pforten Reuß jüngere Linie 01.10.1924 1924 1928
9363 Lehnert Rolf Johannes 24.08.1906 Glauchau Sachsen 01.10.1924 1924 1926
9364 Leistner Erhart 26.09.1907 Greiz Reuß ältere Linie 01.10.1924 1924 1928
9365 Liebig Karl Erich 03.09.1905 Rünthe Westfalen 01.10.1924 1924 1927/1929
9366 Lockemann Hermann Friedrich Georg
16.01.1902 Hollenstedt Hannover 01.10.1924 1924 1927
9367 Löffler Karl Erich 16.02.1908 Mittweida Sachsen 01.10.1924 1924 1928
9368 Loh Walter Rudolf Adolf 10.11.1903 Geisweid Westfalen 01.10.1924 1924 1926
9369 Lück Erwin Erhard 02.07.1905 Beeden Saarland 01.10.1924 1924 1927
9370 Martin Richard Erich 04.09.1905 Reitzenhain Sachsen 01.10.1924 1924 1927
9371 Meert Maurits 17.11.1904 Sankt Nicolaas Belgien 01.10.1924 1924 1926
9372 Meißner Hans Martin 20.11.1907 Leipzig Sachsen 01.10.1924 1924 1925
9373 Metzner Otto Ernst Albert 28.09.1906 Wurzbach Thüringen 01.10.1924 1924 1928
9374 Müller Richard Herbert 24.02.1906 Dippoldiswalde Sachsen 01.10.1924 1924 1927
Dienstag, 6. März 2012 Seite 670 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule9375 Noack Karl Gerhard 01.06.1906 Zittau Sachsen 01.10.1924 1924 1928
9376 Noack Erich Paul 28.07.1904 Steinsdorf Sachsen 01.10.1924 1924 1926
9377 Oehler Walter Julius Wilhelm
17.10.1904 Greiz Reuß ältere Linie 01.10.1924 1924 1928
9378 Pemp Rudolf Alfred 03.06.1905 Chemnitz Sachsen 01.10.1924 1924 1928
9379 Preisler Walter Friedrich 05.02.1907 Glatz Schlesien 01.10.1924 1924 1928
9380 Rabenau Friedrich-Wilhelm 04.03.1906 Posen Posen 01.10.1924 1924 1928
9381 Reiche Ernst Friedrich Franz 23.07.1907 Mühlheim Rheinland 01.10.1924 1924 1927/1929
9382 Renatus Robert Gustav 10.12.1906 Chemnitz Sachsen 01.10.1924 1924 1928
9383 Röber Walter Erich 20.05.1907 Ostrau Sachsen 01.10.1924 1924 1929
9384 Röhner Karl Otto Friedhold 25.04.1905 Vacha Thüringen 01.10.1924 1924 1928
9385 Rudolph Heinz Kurt 14.06.1907 Hamburg Hamburg 01.10.1924 1924 1928
9386 Schelowsky Fritz Ulrich Heino Robert
03.04.1905 Groß-Garz Sachsen 01.10.1924 1924 1926
9387 Schindler Carl Martinus Gerhart
11.08.1904 Börnersdorf Sachsen 01.10.1924 1924 1928
9388 Schlipp Karl Otto Ludwig 01.10.1907 Wetter Hessen 01.10.1924 1924 1928
Dienstag, 6. März 2012 Seite 671 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule9389 Schmiegel Kurt Paul Herbert 10.12.1904 Mittweida Sachsen 01.10.1924 1924 1928
9390 Schönfeld Friedrich Rudolf 14.02.1906 Plauen Sachsen 01.10.1924 1924 1928
9391 Schütte Karl Eilhelm Heinrich 15.05.1907 Burgdorf Brandenburg 01.10.1924 1924 1928
9392 Seidel Fritz Gerd Otto Albrecht
20.09.1906 Auerswalde Sachsen 01.10.1924 1924 1927
9393 Spindler Reinhold Bruno Alfred
14.11.1905 Cöln-Bayenthal Rheinland 01.10.1924 1924 1928
9394 Stephan Adelbert Wilhelm Heinrich
26.07.1905 Kiel Schleswig 01.10.1924 1924 1925/1930
9395 Tiegel Kurt Friedrich Heinrich
06.06.1906 Bayreuth Bayern 01.10.1924 1924 1925
9396 Toussaint Willi 18.03.1907 Königsberg Ostpreußen 01.10.1924 1924 1926
9397 Türk Ernst Albrecht 26.08.1905 Mühlheim Rheinland 01.10.1924 1924 1929
9398 Uhlmann Robert Ehrhard 29.12.1906 Lößnitz Sachsen 01.10.1924 1924 1928
9399 Unger Edwin Viktor Willy 17.09.1906 Schönheide Sachsen 01.10.1924 1924 1928
9400 Voerkel Erich Richard 26.07.1904 Eilenburg Sachsen 01.10.1924 1924 1929
9401 Vogt Jobst Heinrich Eduard
21.02.1906 Bünde Westfalen 01.10.1924 1924 1929
9402 Weber Ernst Arthur Helmut 30.09.1904 Zwickau Sachsen 01.10.1924 1924 1926
Dienstag, 6. März 2012 Seite 672 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule9403 Weber Theodor Rudolf 17.09.1906 Chemnitz Sachsen 01.10.1924 1924 1928
9404 Weigel Georg Rudolf 20.07.1904 Chemnitz Sachsen 01.10.1924 1924 1928
9405 Weiß Richard Arthur 19.02.1907 Haiger Hessen 01.10.1924 1924 1928
9406 Weitzmann Erwin Günter 25.04.1907 Oederan Sachsen 01.10.1924 1924 1927/1929
9407 Windisch Wolfgang Arthur 21.12.1902 Glauchau Sachsen 01.10.1924 1924 1925
9408 Winkelmann Erich Bruno 15.08.1905 Greiz Reuß ältere Linie 01.10.1924 1924 1926
9409 Wolfensteller Arno Helmut 04.08.1907 Leipzig Sachsen 01.10.1924 1924 1928
9410 Zieger Helmut Wilhelm 04.11.1906 Kötzschenbroda Sachsen 01.10.1924 1924 1926/1929
9411 Zwätz Erwin Otto 16.03.1905 Chemnitz Sachsen 01.10.1924 1924 1925
9412 Augustin Julius Erich Werner Wolfgang
02.03.1907 Voigtsdorf Sachsen 01.04.1925 1925 1928
9413 Beele Walter Heinrich 16.09.1904 Dortmund Westfalen 01.04.1925 1925 1929
9414 Braeß Johannes Heinz-Hermann
12.09.1905 Darmstadt Hessen 01.04.1925 1925 1926
9415 Brück Johannes Gerhard Karl
27.08.1906 Plauen Sachsen 01.04.1925 1925 1926
9416 Brüning Ernst Erich Arthur 22.06.1903 Dresden-Löbtau Sachsen 01.04.1925 1925 1925
Dienstag, 6. März 2012 Seite 673 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule9417 Carius Emil Johannes 27.08.1906 Taucha Sachsen 01.04.1925 1925 1928
9418 Dittrich Wilhelm Hermann 04.06.1906 Leipzig Sachsen 01.04.1925 1925 1929
9419 Ebel Ferdinand Robert Friedrich Berthold
20.04.1908 Hamburg Hamburg 01.04.1925 1925 1927
9420 El Nadouri Abdul Rahman 10.09.1903 Alexandria Ägypten 01.04.1925 1925 1927
9421 Falk Karl Werner 26.02.1907 Niederplanitz Sachsen 01.04.1925 1925 1929
9422 Feldkamp Heinrich 26.11.1904 Osnabrück Hannover 01.04.1925 1925 1928
9423 Fischer Wolfgang Rudolf Hellmut
10.07.1907 Chemnitz Sachsen 01.04.1925 1925 1928
9424 Fleischmann Max Albin Curt 02.12.1901 Hohenstein-Ernstthal Sachsen 01.04.1925 1925 1930
9425 Geier Hellmut Friedrich Gerhard
19.07.1904 Chemnitz Sachsen 01.04.1925 1925 1927
9426 Gentzsch Karl Herbert 09.07.1905 Chemnitz Sachsen 01.04.1925 1925 1927
9427 Glahn Bodo Kurt Franz 02.07.1905 Altenburg Thüringen 01.04.1925 1925 1926
9428 Gottsmann Werner Rudolf 21.02.1905 Schönheiderhammer Sachsen 01.04.1925 1925 1928
9429 Griebel Kurt Karl August 01.01.1906 Pitschen Oberschlesien 01.04.1925 1925 1928
9430 Grödel Karl Max Ehrhard 07.02.1907 Döbeln Sachsen 01.04.1925 1925 1926
Dienstag, 6. März 2012 Seite 674 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule9431 Großmann Karl Heinz 11.10.1906 Gröba Sachsen 01.04.1925 1925 1928
9432 Günther Herbert 23.05.1907 Ritschenhausen Thüringen 01.04.1925 1925 1926
9433 Gutberlet Bernhard Bruno Horst Felix
30.07.1906 Leipzig Sachsen 01.04.1925 1925 1925
9434 Gutmann Rudolf Werner 08.03.1909 Oberschöneweide Preußen 01.04.1925 1925 1925
9435 Haas Friedrich Otto Eduard
16.10.1906 Quedlinburg Sachsen 01.04.1925 1925 1929
9436 Haege Josef Jakob 02.07.1907 Ludwigshafen Rheinland 01.04.1925 1925 1928
9437 Hansmeier Johannes Rudolf 22.07.1904 Seefeld Oesterreich 01.04.1925 1925 1926/1929
9438 Höppner Ernst Hellmuth 05.12.1906 Plauen Sachsen 01.04.1925 1925 1928
9439 Hoffmann Rudolf Gustav Theodor
28.09.1904 Elbing Ostpreußen 01.04.1925 1925 1928
9440 Hünig Max Walter 11.11.1905 Dresden Sachsen 01.04.1925 1925 1929
9441 Jensch Lothar Alfred Hugo 20.09.1904 Hirschberg Schlesien 01.04.1925 1925 1927/1931
9442 Kästner Walther 26.03.1906 Frankenberg Sachsen 01.04.1925 1925 1927
9443 Kalauch Gottfried Erhardt 14.09.1906 Dresden-Albertstadt Sachsen 01.04.1925 1925 1928
9444 Kempe Friedrich William Ernst
26.04.1907 Bautzen Sachsen 01.04.1925 1925 1926
Dienstag, 6. März 2012 Seite 675 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule9445 Kleineberg Hermann Ludwig
Friedrich09.02.1905 Enger Westfalen 01.04.1925 1925 1930
9446 Knake Johann Hermann 03.04.1901 Rinteln Hannover 01.04.1925 1925 1928
9447 Korn Ernst Herbert 17.05.1905 Zeitz Sachsen 01.04.1925 1925 1929
9448 Kuhl Ewald Rudi 05.12.1906 Dresden Sachsen 01.04.1925 1925 1929
9449 Leonhardt Hellmut Ewald 16.06.1906 Dresden Sachsen 01.04.1925 1925 1926
9450 Leutert Bruns Curt Werner 15.02.1907 Riesa Sachsen 01.04.1925 1925 1928
9451 Lohse Ernst Waltfried 30.07.1906 Thum Sachsen 01.04.1925 1925 1929
9452 Lüpke Hans Theodor 12.04.1906 Farmsen Hamburg 01.04.1925 1925 1928
9453 Lunze Fritz 12.07.1906 Meißen Sachsen 01.04.1925 1925 1929
9454 Marre Erich Kuno Gustav 29.08.1906 Bärwalde Brandenburg 01.04.1925 1925 1928
9455 May Arthur Reinhold Werner
20.12.1904 Frankenberg Sachsen 01.04.1925 1925 1929
9456 Meier Hellmut Walter 19.01.1906 Bad Elster Sachsen 01.04.1925 1925 1928/1930
9457 Meißner Hans Rudolf Erich 16.07.1906 Berlin Preußen 01.04.1925 1925 1926
9458 Mock Hugo Herbert Gustav 21.06.1906 Altenburg Thüringen 01.04.1925 1925 1926
Dienstag, 6. März 2012 Seite 676 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule9459 Morgenstern Willy Rudolf 09.02.1907 Morgenröthe Sachsen 01.04.1925 1925 1928
9460 Müller Ernst Otto Roland 29.06.1906 Chemnitz Sachsen 01.04.1925 1925 1925
9461 Münnich Walter Gustav Adolf 18.11.1903 Chemnitz Sachsen 01.04.1925 1925 1925
9462 Oehlmann Hermann Karl 21.06.1906 Madrid Spanien 01.04.1925 1925 1928
9463 Opdenhoff Theodor Johannes 13.04.1905 Knihinin Polen 01.04.1925 1925 1928
9464 Prager Alfred Arthur 21.12.1904 Chemnitz Sachsen 01.04.1925 1925 1926
9465 Reinecke Rudolf Gustav Wilhelm
12.01.1907 Karlshorst Preußen 01.04.1925 1925 1926
9466 Riedel Ernst Otto Heinz 10.12.1906 Chemnitz Sachsen 01.04.1925 1925 1930
9467 Ritz Erich Ferdinand 15.04.1905 Schmargendorf Preußen 01.04.1925 1925 1930
9468 Rose Emil Ferdinand 26.07.1905 Coburg Bayern 01.04.1925 1925 1928
9469 Ruppe Berthold Arthur Herbert
12.07.1907 Apolda Thüringen 01.04.1925 1925 1926
9470 Sachse Arno Paul Willi 15.11.1903 Hirschberg Schlesien 01.04.1925 1925 1928
9471 Schmidt Martin Rudolf Herbert
17.12.1906 Meißen Sachsen 01.04.1925 1925 1928
9472 Schmidt Alfred Otto 04.01.1905 Dresden Sachsen 01.04.1925 1925 1929
Dienstag, 6. März 2012 Seite 677 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule9473 Schnörr Erich Max Anton 23.11.1903 Scheibenberg Sachsen 01.04.1925 1925 1929
9474 Schönherr Johannes Erich 10.02.1907 Chemnitz Sachsen 01.04.1925 1925 1928
9475 Schröder Walter 27.02.1906 Erfurt Sachsen 01.04.1925 1925 1928
9476 Schulze Martin Eugen 21.02.1906 Plauen Sachsen 01.04.1925 1925 1926/1930
9477 Schwäbe Herbert Friedrich 16.04.1907 Niederbobritzsch Sachsen 01.04.1925 1925 1926
9478 Seibt Christian Karl 17.07.1905 Chemnitz Sachsen 01.04.1925 1925 1928
9479 Seifert Walter Paul 20.08.1906 Dittersbach Sachsen 01.04.1925 1925 1929
9480 Stecher Hermann Rudolf 21.12.1906 Gotha Thüringen 01.04.1925 1925 1929
9481 Tamme Arno Herbert 05.04.1906 Riesa Sachsen 01.04.1925 1925 1929
9482 Uhlig Karl Werner 28.01.1907 Auerbach Sachsen 01.04.1925 1925 1927/1930
9483 Vinz Oswald Karl 10.09.1906 Oelsnitz Sachsen 01.04.1925 1925 1928
9484 Wagner Bruno Johannes 11.03.1906 Chemnitz Sachsen 01.04.1925 1925 1926
9485 Weber Christian Franz Rudolf
11.07.1905 Neusalza Sachsen 01.04.1925 1925 1929
9486 von Weidlich Götz-Kraft Ottomar 20.05.1905 Lüneburg Hannover 01.04.1925 1925 1926
Dienstag, 6. März 2012 Seite 678 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule9487 Weise Alfred Kurt 04.09.1906 Colditz Sachsen 01.04.1925 1925 1927/1929
9488 Wille Moritz Fritz Franz Kurt
15.02.1907 Großkorgau Sachsen 01.04.1925 1925 1929
9489 Wohlfeld Willy Hans Hartwig 30.09.1907 Ammerbach Thüringen 01.04.1925 1925 1928
9490 Wüstner Karl Heinz 16.06.1906 Chemnitz Sachsen 01.04.1925 1925 1929
9491 Wutke Karl Helmuth Martin 11.11.1904 Breslau Schlesien 01.04.1925 1925 1930
9492 Zeißig Johannes Friedrich 19.06.1905 Dresden Sachsen 01.04.1925 1925 1928
9493 Zimmermann Robert Johannes Werner
15.04.1908 Chemnitz Sachsen 01.04.1925 1925 1928
9494 Zimmermann Werner Wilhelm Adolf
21.08.1904 Luckenwalde Brandenburg 01.04.1925 1925 1929
9495 Becker Rudolf Heinz 29.02.1908 Lichtentanne Sachsen 01.10.1925 1925 1929
9496 Beer Georg August Walter 18.02.1907 Sprottau Schlesien 01.10.1925 1925 1929
9497 Behnke Paul Adolf Walther 07.07.1906 Heidenheim Württemberg 01.10.1925 1925 1927
9498 Bendig Hellmuth 29.12.1905 Radebeul Sachsen 01.10.1925 1925 1929
9499 Bergmann Adolf 28.04.1906 Jana Sachsen 01.10.1925 1925 1930
9500 Bergmann Alwin Paul Gerhard 21.08.1907 Bischheim Sachsen 01.10.1925 1925 1929
Dienstag, 6. März 2012 Seite 679 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule9501 Bittorf Gustav Hermann
Willi16.12.1905 Weimar Altenburg-Weimar 01.10.1925 1925 1929
9502 Büttner Friedrich Otto 06.04.1905 Bärenhecke Sachsen 01.10.1925 1925 1929
9503 Dahms Friedrich Karl 18.01.1907 Oberhemer Westfalen 01.10.1925 1925 1929
9504 Dietrich Herbert Theodor Wilhelm Max
01.04.1906 Dirschau Westpreußen 01.10.1925 1925 1926
9505 Eckardt Heinrich Hermann 02.02.1906 Waldenburg Sachsen 01.10.1925 1925 1928/1930
9506 Engel August Alois Eduard 19.06.1901 Basel Schweiz 01.10.1925 1925 1926
9507 Engelhardt Arthur Herbert 18.12.1906 Niedermeisa Sachsen 01.10.1925 1925 1930
9508 Feldhahn Karl Günther 30.03.1907 Loslau Oberschlesien 01.10.1925 1925 1925
9509 Feustel Otto Heinz Günther 08.10.1908 Plauen Sachsen 01.10.1925 1925 1926
9510 Fitzner Wilhelm Fritz Walter 28.03.1906 Kamenz Sachsen 01.10.1925 1925 1929
9511 Förster Arthur Herbert 30.11.1907 Chemnitz Sachsen 01.10.1925 1925 1928
9512 Formel Herbert Friedrich Heinz
09.01.1907 Rheydt Rheinland 01.10.1925 1925 1929
9513 Franzen Johann-Friedrich 06.03.1905 Deutsch-Krone Polen 01.10.1925 1925 1929
9514 Gehlhaar Hermann Hugo Heinz
19.06.1909 Oschatz Sachsen 01.10.1925 1925 1929
Dienstag, 6. März 2012 Seite 680 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule9515 Geitmann Wilhelm Karl Hans 04.06.1906 Rixdorf Mecklenburg-Schwerin 01.10.1925 1925 1926
9516 Göbber Ernst Arthur 18.03.1907 Eystrup Hannover 01.10.1925 1925 1929
9517 Göckritz Gottfried 10.02.1906 Grumbach Sachsen 01.10.1925 1925 1928
9518 Gotthardt Paul Johannes 03.09.1906 Chemnitz Sachsen 01.10.1925 1925 1930
9519 Gradhaudt Hans Karl Ernst 22.08.1907 Witten Westfalen 01.10.1925 1925 1930
9520 Griß Joachim Max 03.02.1907 Varnsdorf Böhmen 01.10.1925 1925 1929
9521 Gründig Bernhard Hans 17.12.1905 Zwickau Sachsen 01.10.1925 1925 1929
9522 Haferkorn Fritz Ernst 29.05.1908 Tragnitz Sachsen 01.10.1925 1925 1929
9523 Heinrich Wilhelm Wolfgang 30.05.1908 Heidenheim Württemberg 01.10.1925 1925 1929
9524 Henke Paul Johannes 29.04.1906 Chemnitz Sachsen 01.10.1925 1925 1930
9525 Hubrich Gerhard Josef Wilhelm
03.04.1906 Landeshut Schlesien 01.10.1925 1925 1930
9526 Humbert Hermann Heinrich 23.12.1905 Straßburg Elsaß 01.10.1925 1925 1929
9527 Jänichen Gerhard Albert Erich Gustav
11.11.1905 Braunschweig Braunschweig 01.10.1925 1925 1926
9528 Kaiser Gotthold Rudolf Martin
27.11.1906 Meißen Sachsen 01.10.1925 1925 1930
Dienstag, 6. März 2012 Seite 681 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule9529 Keller Ernst Hellmut Albert 25.07.1907 Dorsten Westfalen 01.10.1925 1925 1929
9530 Klippel Otto Martin 22.01.1908 Dresden Sachsen 01.10.1925 1925 1929
9531 Kloß Hans-Wolf 25.12.1907 Plauen Sachsen 01.10.1925 1925 1928
9532 Körner Erich Hans 13.12.1908 Königsbrück Sachsen 01.10.1925 1925 1929
9533 Kolbe Arthur Georg 07.04.1904 Dresden Sachsen 01.10.1925 1925 1927
9534 Krauß Rudolf Eduard Gustav
23.06.1908 Görlitz Schlesien 01.10.1925 1925 1928
9535 Krauß Moritz Rudolf 01.07.1907 Brand Sachsen 01.10.1925 1925 1929
9536 Kretschmar Wilhelm Karl 29.06.1905 Moskau Rußland 01.10.1925 1925 1929
9537 Liebert Robert Werner 03.09.1907 Crimmitschau Sachsen 01.10.1925 1925 1929
9538 Lindner Kurt Herbert 11.11.1907 Plauen Sachsen 01.10.1925 1925 1929
9539 Lippelt Walter Emil Otto 30.06.1904 Ilsenburg Preußen 01.10.1925 1925 1928/1929
9540 Mehner Johannes Walter 17.06.1906 Chemnitz Sachsen 01.10.1925 1925 1927
9541 Mehnert Eduard Rudolf Otto 24.03.1907 Bischdorf Sachsen 01.10.1925 1925 1928/1930
9542 Merck Harry 15.09.1905 Bremen Bremen 01.10.1925 1925 1926
Dienstag, 6. März 2012 Seite 682 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule9543 Mitschke Otto Paul 06.04.1907 Plauen Sachsen 01.10.1925 1925 1929
9544 Mühlbach Paul Werner 01.03.1908 Kamenz Sachsen 01.10.1925 1925 1929
9545 Müller Karl Friedrich Heinrich
08.07.1906 Leisnig Sachsen 01.10.1925 1925 1927
9546 Müller Friedrich Karl 08.08.1904 Dresden Sachsen 01.10.1925 1925 1927
9547 Neumann Walter Max Joachim 27.05.1907 Wittenberg Sachsen 01.10.1925 1925 1929
9548 Neumann Wilhelm Detlef Christoph
03.03.1904 Rüttenscheid Rheinland 01.10.1925 1925 1929
9549 Niedner Hans Heinrich Oswald Bernhard
09.02.1905 Carlshof Oberschlesien 01.10.1925 1925 1929
9550 Obrist Hans Gottfried 20.02.1907 Augustusburg Sachsen 01.10.1925 1925 1926
9551 Paul Wilhelm Ernst Willi Walter
05.06.1906 Laubach Hannover 01.10.1925 1925 1928/1931
9552 Pfeiffer Ernst Johannes 09.09.1907 Chemnitz Sachsen 01.10.1925 1925 1929
9553 Placzek Willy Oskar 11.08.1906 Chemnitz Sachsen 01.10.1925 1925 1929
9554 Pohlmeyer Otto Heinrich 05.06.1904 Chemnitz Sachsen 01.10.1925 1925 1928
9555 Poike Paul Johannes 28.07.1906 Georgswalde "?" 01.10.1925 1925 1929
9556 Popp Karl Bernhard 02.09.1907 Berlin Preußen 01.10.1925 1925 1927
Dienstag, 6. März 2012 Seite 683 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule9557 Ranft Robert Emil Kurt 05.02.1908 Chemnitz Sachsen 01.10.1925 1925 1929
9558 Rattay Otto Johannes 16.06.1905 Groß Jauer b. Lötzen Ostpreußen 01.10.1925 1925 1929
9559 Reimwart Alex Karl Fritz 03.06.1907 Neuwelt Sachsen 01.10.1925 1925 1929
9560 Richter Herbert Max 06.09.1906 Chemnitz Sachsen 01.10.1925 1925 1929
9561 Richter Paul Rudolf 26.11.1907 Plauen Sachsen 01.10.1925 1925 1929
9562 Rudolph Fritz Helmut 01.04.1907 Zwickau Sachsen 01.10.1925 1925 1926
9563 Schanz Karl Hugo Johannes 06.03.1906 Mamba Ostafrika 01.10.1925 1925 1929
9564 Schaper Friedrich-Wilhelm Paul Konrad
17.01.1906 Bielefeld Westfalen 01.10.1925 1925 1929
9565 Schmidt Johann ernst 16.08.1909 Chemnitz Sachsen 01.10.1925 1925 1926
9566 Schmidt Otto Max August 11.12.1906 Hamburg Hamburg 01.10.1925 1925 1926
9567 Schmitt August Hermann 03.07.1904 Worms Hessen 01.10.1925 1925 1929
9568 Schnell Richard Hellmut 31.12.1908 Crimmitschau Sachsen 01.10.1925 1925 1931
9569 Schumann Friedrich Reinhard 07.10.1906 Dresden Sachsen 01.10.1925 1925 1929
9570 Schurig Alfred Emil 03.12.1905 Magdeburg Sachsen 01.10.1925 1925 1928/1929
Dienstag, 6. März 2012 Seite 684 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule9571 Seetzen Hans-Georg 06.07.1907 Leipzig Sachsen 01.10.1925 1925 1925
9572 Sengebusch Hans Wilhelm Adolf Friedrich Carl
26.01.1907 Neubrandenburg Mecklenburg 01.10.1925 1925 1929
9573 Sippel Peter Albert 30.10.1903 Poppelsdorf Rheinland 01.10.1925 1925 1929
9574 Steudel Richard Horst Arno 05.07.1907 Kamenz Sachsen 01.10.1925 1925 1929
9575 Steudel Wolfgang Otto Hans 20.03.1909 Neu-Welzow Brandenburg 01.10.1925 1925 1928
9576 Straube Alfred Erich 24.11.1907 Oschatz Sachsen 01.10.1925 1925 1929
9577 Teudt Hermann Wilhelm Eduard
08.03.1905 Genua Italien 01.10.1925 1925 1929
9578 Treibmann Friedrich Walter Franz
21.10.1907 Elsterberg Sachsen 01.10.1925 1925 1929
9579 Tschiersky Paul Kurt 06.06.1908 Wustung Böhmen 01.10.1925 1925 1929
9580 Uhlig Walter Herbert 23.02.1908 Chemnitz-Ebersdorf Sachsen 01.10.1925 1925 1929
9581 Ury Franz 12.02.1909 Karlsruhe Baden 01.10.1925 1925 1929
9582 Werse Hans-Heinrich Anton Emil
29.10.1907 Chemnitz Sachsen 01.10.1925 1925 1929
9583 Voigt Hartwig Ernst August 05.10.1906 Gleicherwiesen Thüringen 01.10.1925 1925 1929
9584 Wahl Friedrich Georg Heinrich
10.06.1907 Salzschlief Hessen 01.10.1925 1925 1929
Dienstag, 6. März 2012 Seite 685 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule9585 Weiß Heinz Robert Hans 17.04.1907 Chemnitz Sachsen 01.10.1925 1925 1929
9586 Weller Albin Karl 16.07.1906 Chemnitz Sachsen 01.10.1925 1925 1929
9587 Wild Erich Fritz Hans 11.12.1908 Chemnitz Sachsen 01.10.1925 1925 1929
9588 Heberer Wilhelm Eduard Alfred
18.11.1906 Schkeuditz Sachsen 01.10.1925/05.04.1929
1927/1931
9589 Ziegenhahn Hans Joachim 27.11.1906 Erfurt Sachsen 01.10.1925 1925 1929
9590 Zinn Hans Wilhelm Otto 03.08.1906 Herbstein Hessen 01.10.1925 1925 1927
9591 Zobler Werner Walter 14.07.1907 Falkenstein Sachsen 01.10.1925 1925 1929
9592 Abdurrahim Wassif Epir 14.08.1904 Janina Türkei 03.11.1925 1925 1929
9593 Abicht Otto Friedrich 19.03.1908 Offenbach Hessen 09.04.1926 1926 1930
9594 Ahlers Kurt Herbert 27.05.1908 Mühlheim Rheinland 09.04.1926 1926 1927
9595 Andreas Oskar Kurt 12.08.1905 Dresden Sachsen 09.04.1926 1926 1929
9596 Arnold Alwin Gerhard Rudolf
23.04.1908 Oschatz Sachsen 09.04.1926 1926 1929
9597 Berger Wilhelm Theodor Hellnut
01.08.1906 Dresden Sachsen 09.04.1926 1926 1928/1930
9598 Bohm Max Walter 16.06.1904 Chemnitz Sachsen 09.04.1926 1926 1929
Dienstag, 6. März 2012 Seite 686 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule9599 Buschmann Richard Karl 01.09.1906 Leipzig-Lindenau Sachsen 09.04.1926 1926 1930
9600 Charns Fritz Ernst Otto Hermann
03.07.1907 Großenhain Sachsen 09.04.1926 1926 1927
9601 Eberhardt Kurt August Max 14.08.1906 Schlöglmühl Oesterreich 09.04.1926 1926 1928
9602 El Sisi Jacoub Mikhail 28.07.1900 Mit-Chana Ägypten 09.04.1926 1926 1927
9603 Engelmann Werner Gerhard 03.05.1908 Dresden Sachsen 09.04.1926 1926 1929
9604 Finke Herbert Gerhardt 17.05.1902 Pirna Sachsen 09.04.1926 1926 1927
9605 Finsterbusch Erich Erwin 22.02.1907 Chemnitz Sachsen 09.04.1926 1926 1926
9606 Fischer Martin Bruno Alex 21.08.1905 Wittenberge Sachsen 09.04.1926 1926 1930
9607 Göhl Hermann Kurt Werner
08.10.1906 Dresden Sachsen 09.04.1926 1926 1929
9608 Grille Georg Walter 31.12.1907 Dahlen Sachsen 09.04.1926 1926 1930
9609 Gruhle Ernst Richard Helmut
15.08.1905 Oberlützschera Sachsen 09.04.1926 1926 1927
9610 Herrmann Walter Albert Johann Adolf
16.01.1909 Proschim Brandenburg 09.04.1926 1926 1930
9611 von Hindte Karl August Hermann
22.05.1904 Lautenthal Hannover 09.04.1926 1926 1928
9612 Holzwarth Ignaz Anton 22.05.1907 Buchen Baden 09.04.1926 1926 1929
Dienstag, 6. März 2012 Seite 687 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule9613 Igel Alfred Otto 29.03.1908 Chemnitz Sachsen 09.04.1926 1926 1929
9614 Jehmlich Bruno Alfred 08.02.1908 Marienberg Sachsen 09.04.1926 1926 1930
9615 Klotzsche Karl Moritz Günther Gilbrecht
21.03.1907 Chemnitz Sachsen 09.04.1926 1926 1929
9616 Koch Werner Hugo Karl Louis
29.03.1906 Angerburg Ostpreußen 09.04.1926 1926 1927
9617 König Rudi Max 22.08.1906 Greiz Reuß ältere Linie 09.04.1926 1926 1929
9618 Körner Georg Heinz 27.12.1907 Chemnitz Sachsen 09.04.1926 1926 1930
9619 Krause Friedrich Karl 01.08.1906 Chemnitz Sachsen 09.04.1926 1926 1929
9620 Lamprecht Bolko Gotthelf Alfred Paul
26.03.1907 Jauer Schlesien 09.04.1926 1926 1928
9621 Leistner Kurt Ernst 24.04.1908 Dresden Sachsen 09.04.1926 1926 1929
9622 Lichte August 17.03.1902 Wedebach Westfalen 09.04.1926 1926 1929
9623 Liebers Paul Wilhelm 03.01.1908 Kändler Sachsen 09.04.1926 1926 1931
9624 Liebscher Klemens Erich 28.06.1905 Chemnitz Sachsen 09.04.1926 1926 1929
9625 Lösch Richard Alwin 02.07.1907 Steinbach Sachsen 09.04.1926 1926 1929
9626 Lontzek Friedrich Karl 02.07.1905 Bohldamm Hannover 09.04.1926 1926 1928
Dienstag, 6. März 2012 Seite 688 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule9627 Lorenz Erich Horst Leonidas 06.07.1907 Chemnitz Sachsen 09.04.1926 1926 1930
9628 Lotterhos Hans Theodor 09.06.1906 Chemnitz Sachsen 09.04.1926 1926 1930
9629 Mahler Kurt Julius August 30.07.1906 Lobositz Tschechoslowakei 09.04.1926 1926 1929
9630 Menze Hans-Eberhard Berthold Erich
16.08.1906 Darmstadt Hessen 09.04.1926 1926 1931
9631 Meyer Georg Eberhard 14.10.1901 Herne Westfalen 09.04.1926 1926 1930
9632 Möckel Paul Arthur Horst 12.06.1907 Chemnitz Sachsen 09.04.1926 1926 1929
9633 Möller Rudolf Robert 02.04.1905 Unterwirbach Thüringen 09.04.1926 1926 1930
9634 Müller Karl Rudolf 08.09.1906 Chemnitz Sachsen 09.04.1926 1926 1929
9635 Mustapha Hassan-Tachsin 15.05.1905 Konstantinopel Türkei 09.04.1926 1926 1929
9636 Naumann Adolf Gerhard 08.02.1907 Ebersbach Sachsen 09.04.1926 1926 1929
9637 Ostermann Ulrich 28.03.1907 Berlin Preußen 09.04.1926 1926 1930
9638 Ott Gustav Fritz Paul 09.06.1906 Wittenberge Brandenburg 09.04.1926 1926 1929
9639 Plüschke Martin Helmut 01.01.1907 Reichenbach Sachsen 09.04.1926 1926 1931
9640 Pötschke Paul Willy Herbert 29.12.1907 Oschatz Sachsen 09.04.1926 1926 1929
Dienstag, 6. März 2012 Seite 689 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule9641 Ramatan Mustapha-Schückri 15.03.1907 Konstantinopel Türkei 09.04.1926 1926 1929
9642 Schiller Friedrich Karl 28.09.1907 Chemnitz Sachsen 09.04.1926 1926 1929
9643 Schmidt Ernst Hermann Waldemar
14.06.1906 Radevormwald Rheinland 09.04.1926 1926 1930
9644 Schneider Franz Erhard 16.04.1907 Chemnitz Sachsen 09.04.1926 1926 1927
9645 Schrader Gustav Karl Adolf 05.03.1907 Halle Sachsen 09.04.1926 1926 1930
9646 Schubert Franz Max Gustav Adolf
15.07.1908 Chemnitz Sachsen 09.04.1926 1926 1929
9647 Schulze Gerhard Arno 08.07.1907 Zwickau Sachsen 09.04.1926 1926 1928
9648 Schuster Karl Bruno 26.09.1906 Oelsnitz Sachsen 09.04.1926 1926 1929
9649 Schwabe Hans 20.04.1906 Callerheistert Rheinland 09.04.1926 1926 1926
9650 Seifert Werner 25.04.1908 Dittersbach Schlesien 09.04.1926 1926 1929
9651 Seiffert Wolfgang Hermann Joseph
12.01.1904 Waldenburg Schlesien 09.04.1926 1926 1929
9652 Seyfarth Elisabeth-Charlotte 30.05.1906 Bautzen Sachsen 09.04.1926 1926 1926
9653 Simon Anton Gotthard 28.02.1905 Chemnitz-Schönau Sachsen 09.04.1926 1926 1929
9654 Spieß Kurt Walter 22.08.1907 Metz Frankreich 09.04.1926 1926 1929
Dienstag, 6. März 2012 Seite 690 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule9655 Todt Paul Georg 05.08.1904 Erlbach Sachsen 09.04.1926 1926 1929
9656 Trachte Robert 10.04.1906 Henninghausen Hessen 09.04.1926 1926 1929
9657 Tröltsch Anton Werner 07.09.1906 Weißenburg Bayern 09.04.1926 1926 1929
9658 Ufert Otto Achilles Marius Wilhelm
24.07.1908 Chemnitz Sachsen 09.04.1926 1926 1929
9659 Ullmann Ernst Walter 13.01.1908 Schönfeld Sachsen 09.04.1926 1926 1929
9660 Vorholz Hans Otto 22.02.1907 Schleiz Reuß jüngere Linie 09.04.1926 1926 1929
9661 Wagner Marcus Paul Erich 25.04.1907 Eckartsberg Sachsen 09.04.1926 1926 1929
9662 Weißflog Engelhard Günter 09.11.1905 Erfurt Sachsen 09.04.1926 1926 1928
9663 Weebig Ernst Hermann 20.11.1907 Nossen Sachsen 09.04.1926 1926 1930
9664 Weymann Werner Wilhelm 09.04.1909 Brandenburg Brandenburg 09.04.1926 1926 1931
9665 Wiegand Karl Wilhelm Konrad Valentin
22.01.1905 Münster Westfalen 09.04.1926 1926 1928
9666 Worm Kurt Eberhard 04.03.1907 Radebeul Sachsen 09.04.1926 1926 1930
9667 Zahn Oskar Alfred 06.02.1907 Grimma Sachsen 09.04.1926 1926 1930
9668 Zaunert Günter Ernst Anton 11.10.1906 Deutsch-Eylau Ostpreußen 09.04.1926 1926 1929
Dienstag, 6. März 2012 Seite 691 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule9669 Ziegler Karl Ludwig 25.03.1908 Schmalkalden Hessen 09.04.1926 1926 1929
9670 Zorn Gerhard Joachim Alexander
09.11.1906 Cöthen Anhalt 09.04.1926 1926 1927
9671 Abendroth Friedrich Eduard Paul
10.09.1906 Unterröblingen Sachsen 11.10.1826 1926 1930
9672 Adler Bruno Theodor 01.10.1907 Berlin-Steglitz Preußen 11.10.1926 1926 1928
9673 Bauer Rudolf Willy Johannes
14.01.1908 Großzschachwitz Sachsen 11.10.1926 1926 1929
9674 Bergt Ernst Rudolf 25.09.1906 Pirna Sachsen 11.10.1926 1926 1929
9675 Bengel Albert Wolfgang Siegfried
12.07.1905 Breslau Schlesien 11.10.1926 1926 1930
9676 Bock Arno Alwin Karl 19.03.1909 Gera Reuß jüngere Linie 11.10.1926 1926 1930
9677 Boost Walter Erich 19.10.1908 Bitterfeld Sachsen 11.10.1926 1926 1928
9678 Burkhardt Wolfgang Arthur Georg
24.11.1907 Dresden Sachsen 11.10.1926 1926 1931
9679 Cölln Ewald Willy Reinhold 08.06.1907 Cunnersdorf Schlesien 11.10.1926 1926 1930
9680 Dellinger Rudolf 09.08.1908 Rostoff Rußland 11.10.1926 1926 1931
9681 Diederichs Karl Joachim Bernhard
05.01.1908 Brandenburg Brandenburg 11.10.1926 1926 1930
9682 Dietrich Friedrich Richard Alfred
07.04.1908 Glaucha Sachsen 11.10.1926 1926 1930
Dienstag, 6. März 2012 Seite 692 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule9683 Dollega Ludwig Heinrich
Gerhard11.08.1905 Illowo Ostpreußen 11.10.1926 1926 1930
9684 Eichler Johann Georg 07.01.1908 Reichenbach Sachsen 11.10.1926 1926 1930
9685 Eifert Kurt Horst 11.07.1908 Reichenbach Sachsen 11.10.1926 1926 1930
9686 Engel Ludwig Oskar Fritz 31.10.1907 Glauchau Sachsen 11.10.1926 1926 1927
9687 Engelhardt Karl Emil Friedrich 15.06.1907 Würzburg Bayern 11.10.1926 1926 1931
9688 Ewald Herbert Arthur Rudolf August
18.12.1909 Bad Lautersberg Hannover 11.10.1926 1926 1928
9689 Falk Karl Theodor Helmut 13.12.1907 Halle Sachsen 11.10.1926 1926 1928
9690 Fröschel Heinz Adolf 09.03.1907 Genua Italien 11.10.1926 1926 1928
9691 Gabelin Rolf Karl Horst 26.12.1907 Roßwein Sachsen 11.10.1926 1926 1930
9692 Gärtner Friedrich Karl Walter 12.10.1909 Lehrte Hannover 11.10.1926 1926 1930
9693 Gehrisch Arthur Willy 04.03.1907 Hamburg Hamburg 11.10.1926 1926 1930
9694 Geier Kurt 22.01.1908 Ronneburg Sachsen-Altenburg 11.10.1926 1926 1930
9695 Giese Fritz Erich Bernhard 14.07.1906 Berlin-Charlottenburg Preußen 11.10.1926 1926 1927
9696 Gleißner Hans Karl 09.03.1907 Hohenleuben Reuß ältere Linie 11.10.1926 1926 1928
Dienstag, 6. März 2012 Seite 693 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule9697 Graichen Oskar Richard
Werner10.05.1909 Berlin-Charlottenburg Preußen 11.10.1926 1926 1931
9698 Günther Gerhard Johannes 24.07.1909 Werdau Sachsen 11.10.1926 1926 1927
9699 Gumpert Franz Willy Karl 05.08.1907 Roßwein Sachsen 11.10.1926 1926 1930
9700 Händel Rudolf 11.02.1909 Crimmitschau Sachsen 11.10.1926 1926 1930
9701 Härtel Alfred Walter 06.02.1910 Meerane Sachsen 11.10.1926 1926 1930
9702 Härtel Rudolf Otto Franz 26.06.1906 Leipzig Sachsen 11.10.1926 1926 1930
9703 Heinitz Reinhold Richard Günther
08.09.1906 Deuben Sachsen 11.10.1926 1926 1927
9704 Helmes Theodor Julius 20.11.1907 Essen Rheinland 11.10.1926 1926 1930
9705 Herking Erich Karl Heinrich Ferdinand
30.07.1906 Bielefeld Westfalen 11.10.1926 1926 1930
9706 Hiersemann Richard Albert 05.04.1902 Carlsruhe Baden 11.10.1926 1926 1927
9707 Höfer Friedrich Wilhelm 18.02.1907 Langensalza Sachsen 11.10.1926 1926 1930
9708 Hoffmann Walter Kurt Martin 14.11.1907 Oelsnitz Sachsen 11.10.1926 1926 1931
9709 Hollwitz Gottlob Karl Reinhold
05.06.1908 Jessen Sachsen 11.10.1926 1926 1930
9710 Hübsch Leopold Lothar 01.05.1907 Chemnitz Sachsen 11.10.1926 1926 1927
Dienstag, 6. März 2012 Seite 694 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule9711 Hunger Willi Walter 31.10.1909 Chemnitz Sachsen 11.10.1926 1926 1930
9712 Jäger Erich Karl 30.09.1908 Suhl Sachsen 11.10.1926 1926 1929
9713 Illing Herbert Wilhelm Albert
31.03.1902 Hohenstein-Ernstthal Sachsen 11.10.1926 1926 1928
9714 Kießig Paul Alfred Rudolf 08.02.1909 Burgstädt Sachsen 11.10.1926 1926 1930
9715 Kirchner Alfred Heinz 02.07.1909 Chemnitz Sachsen 11.10.1926 1926 1930
9716 Koch Leonid 04.08.1907 Moskau Rußland 11.10.1926 1926 1928
9717 Kröber Oskar Friedrich Hermann
08.03.1908 Werdau Sachsen 11.10.1926 1926 1928
9718 Künkel Hermann Richard Herwarth
10.12.1906 Lindow Brandenburg 11.10.1926 1926 1928
9719 Kühnke Ernst Bernhard Emil 15.05.1906 Leverkusen Rheinland 11.10.1926 1926 1927
9720 Lämmel Hellmut Robert Arthur
30.06.1906 Röhrsdorf Sachsen 11.10.1926 1926 1930
9721 Langer Paul Johannes Rudolf
21.07.1908 Chemnitz Sachsen 11.10.1926 1926 1928
9722 Laumer Karl Helmut 18.10.1907 Zeithain Sachsen 11.10.1926 1926 1930
9723 Laurenz Friedrich Bernhard Adolf Maria
17.01.1906 Ochtrup Westfalen 11.10.1926 1926 1928
9724 Mahr Oskar 28.09.1908 Eßlingen Württemberg 11.10.1926 1926 1930
Dienstag, 6. März 2012 Seite 695 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule9725 Mahr Konrad Fritz Max
Kurt-Joachim11.05.1907 Brandenburg Brandenburg 11.10.1926 1926 1930
9726 Martin Fritz Walter 15.08.1909 Chemnitz Sachsen 11.10.1926 1926 1931
9727 Meffert Hans Fritz 07.07.1907 Elberfeld Rheinland 11.10.1926 1926 1930
9728 Mehnert Arnold Louis Ferdinand
16.09.1908 Bischdorf Brandenburg 11.10.1926 1926 1930
9729 Meyer Albert Wolfgang Herbert
11.07.1909 Rötha Sachsen 11.10.1926 1926 1930
9730 Miersch Karl Heinz 31.08.1907 Glauchau Sachsen 11.10.1926 1926 1930
9731 Möbius Martin Alfred Werner
10.11.1906 Dresden Sachsen 11.10.1926 1926 1928
9732 Möckel Ernst Oskar Heinz 11.05.1908 Chemnitz Sachsen 11.10.1926 1926 1930
9733 Müller-Lobeck Hans-Ulrich 19.05.1908 Grimma Sachsen 11.10.1926 1926 1927
9734 Muths August Walter Siegfried
27.07.1907 Roklum Sachsen 11.10.1926 1926 1931
9735 Noack Ernst Alwin 21.06.1908 Neugersdorf Sachsen 11.10.1926 1926 1930
9736 Peters Hans August Wilhelm Robert
25.05.1906 Braunschweig Braunschweig 11.10.1926 1926 1931
9737 Pilz Rudolf Hermann 27.06.1908 Glauchau Sachsen 11.10.1926 1926 1930
9738 Ramberg Max Günther 07.07.1904 Krügersdorf Südafrika 11.10.1926 1926 1927
Dienstag, 6. März 2012 Seite 696 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule9739 Reuther Fritz Emil 12.09.1907 Chemnitz Sachsen 11.10.1926 1926 1930
9740 Riecken Herbert Heinrich Adolf
23.04.1908 Rauschengrund Böhmen 11.10.1926 1926 1931
9741 Riedel Leonhard 31.03.1909 Schweinfurt Bayern 11.10.1926 1926 1930
9742 Roscher Fritz Georg Heinz 14.02.1909 Dresden Sachsen 11.10.1926 1926 1930
9743 van de Sandt Hermann Leo 09.07.1908 Cleve Westfalen 11.10.1926 1926 1930
9744 Schaarschmidt Eduard Artur 03.05.1909 Dresden Sachsen 11.10.1926 1926 1930
9745 Schiele Kurt Erich 06.09.1905 Bochum Westfalen 11.10.1926 1926 1929
9746 Schmidt Otto Alfred 17.01.1910 Mittweida Sachsen 11.10.1926 1926 1930
9747 Schmidt Dietrich Fridiger 26.10.1905 Meißen Sachsen 11.10.1926 1926 1930
9748 Schneider Rolf Paul August 05.06.1909 Lauter Sachsen 11.10.1926 1926 1931
9749 Schrader Hans Georg 04.03.1906 Pfaffenhain Sachsen 11.10.1926 1926 1930
9750 Schröder Konstantin Albrecht Rudolf Wilhelm
19.09.1908 Cunnersdorf Brandenburg 11.10.1926 1926 1930
9751 Schubert Oswald Karl Rudolf 20.01.1905 Dresden Sachsen 11.10.1926 1926 1930
9752 Schwerthner Johannes Herbert 25.08.1906 Chemnitz Sachsen 11.10.1926 1926 1930
Dienstag, 6. März 2012 Seite 697 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule9753 Selbmann Otto Heinz 01.11.1909 Glauchau Sachsen 11.10.1926 1926 1930
9754 Siecken Ernst-Ehrich Hermann Heinrich
04.07.1907 Appenrode Hannover 11.10.1926 1926 1930
9755 Soffner Herbert Johannes 26.07.1907 Neustadt Oberschlesien 11.10.1926 1926 1930
9756 Steinbach Friedrich Heinz 31.10.1905 Meerane Sachsen 11.10.1926 1926 1930
9757 Steinert Eugen Konrad Martin
04.02.1909 Zwickau Sachsen 11.10.1926 1926 1930
9758 Thielemann Ernst Hermann Hellmut
09.06.1907 Oberfrohna Sachsen 11.10.1926 1926 1931
9759 Ursinus Ernst Bernhard 11.05.1908 Weißenfels Sachsen 11.10.1926 1926 1930
9760 Weber Christian Karl Reinhold
19.07.1908 Hartmannsdorf Sachsen 11.10.1926 1926 1929
9761 Wedde Eduard 16.01.1906 Odessa Rußland 11.10.1926 1926 1928
9762 Weimann Karl Rudolf Alexander
11.06.1906 Dresden Sachsen 11.10.1926 1926 1930
9763 Winkler Alfred Heinz 09.04.1908 Chemnitz Sachsen 11.10.1926 1926 1930
9764 Witting Joachim Friedrich Hellmut
12.11.1906 Chemnitz Sachsen 11.10.1926 1926 1927
9765 Wüsthoff Walter 16.08.1907 Remscheid Rheinland 11.10.1926 1926 1928
9766 Zeuner Johannes Alfred 11.05.1910 Antonsthal Sachsen 11.10.1926 1926 1930
Dienstag, 6. März 2012 Seite 698 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule9767 Ziesing Hans Joachim 05.06.1908 Zöschen Sachsen 11.10.1926 1926 1930
9768 Allendorf Paul Heinrich 31.03.1907 Gößnitz Sachsen-Altenburg 05.04.1927 1927 1929
9769 Aurich Werner Fritz Adolf 29.03.1908 Berlin-Wilmersdorf Preußen 05.04.1927 1927 1930
9770 Barth Georg Werner Günther
25.11.1906 Freiwalde Brandenburg 05.04.1927 1927 1931
9771 Bechstein Max Paul Georg 16.12.1906 Dresden Sachsen 05.04.1927 1927 1930
9772 Berger Werner Günther 20.07.1909 Remscheid Rheinland 05.04.1927 1927 1930
9773 Berndt Heinz Egon 22.05.1909 Chemnitz Sachsen 05.04.1927 1927 1930
9774 Bernhardt Max Willy 27.05.1908 Wendischluppa Sachsen 05.04.1927 1927 1930
9775 Birkigt Fritz Helmut 08.03.1909 Fraureuth Reuß ältere Linie 05.04.1927 1927 1930
9776 Bokemeyer Albert Heinz 02.03.1909 Leipzig Sachsen 05.04.1927 1927 1928
9777 Brähmig Ernst Günther 20.09.1908 Zittau Sachsen 05.04.1927 1927 1930
9778 Budde Paul Otto Friedrich Wilhelm
06.03.1905 Berlin-Wilmersdorf Preußen 05.04.1927 1927 1931
9779 Laquelin Georg Paul 19.07.1907 Meerane Sachsen 05.04.1927 1927 1931
9780 Didden Albert Heinrich Karl Josef Wilhelm
07.01.1906 Erwitte Westfalen 05.04.1927 1927 1930
Dienstag, 6. März 2012 Seite 699 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule9781 Feustel Hermann Kurt
Heinrich Franz11.10.1902 Untermhaus Reuß jüngere Linie 05.04.1927 1927 1930
9782 Fischer Hermann Willi Heinz 23.02.1910 Chemnitz Sachsen 05.04.1927 1927 1928
9783 Frahnert Friedrich Hermann 24.12.1907 Liebeschitz Böhmen 05.04.1927 1927 1928
9784 Franke Erich Hans 25.01.1907 Eibenstock Sachsen 05.04.1927 1927 1930
9785 Freier Friedrich Ernst Helmut
03.03.1907 Cottbus Brandenburg 05.04.1927 1927 1930
9786 Glatz Paul Albert 01.07.1909 Neidenfels Bayern 05.04.1927 1927 1931
9787 Greis Friedrich Georg Helmut
03.02.1906 Berlin-Großlichterfelde Preußen 05.04.1927 1927 1929
9788 Großer Albin Erich 22.12.1908 Chemnitz Sachsen 05.04.1927 1927 1930
9789 Güthert Fritz Heinz 21.10.1908 Marienberg Sachsen 05.04.1927 1927 1930
9790 Gundling Ernst Ludwig 02.07.1906 Hirzenhain Hessen 05.04.1927 1927 1928
9791 Gutsmann Reinhold Karl 31.05.1907 Chorzow Polen 05.04.1927 1927 1930
9792 Haase Willi Otto Fritz 17.05.1906 Rixdorf Schleswig-Holstein 05.04.1927 1927 1928
9793 Haspel Anton Hellmut Roland
25.06.1908 Chemnitz Sachsen 05.04.1927 1927 1931
9794 Hermsdorf Ernst Leander Paul Friedrich
01.09.1908 New York USA 05.04.1927 1927 1930
Dienstag, 6. März 2012 Seite 700 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule9795 Hoffmann Walter Friedrich
August Wilhelm24.02.1908 Erfurt Thüringen 05.04.1927 1927 1931
9796 Hollstein Otto Heinrich Wilhelm
25.07.1908 Eberswalde Brandenburg 05.04.1927 1927 1930
9797 John Fritz Franz Curt 25.06.1907 Gohra Brandenburg 05.04.1927 1927 1930
9798 Knappe Kurt Gotthold 12.10.1907 Mülsen Sankt Jacob Sachsen 05.04.1927 1927 1930
9799 Kramer Hermann Adolf 14.04.1908 Tischenreuth Hessen 05.04.1927 1927 1930
9800 Kramer Hermann Bernhard August
01.12.1903 Quedlinburg Sachsen 05.04.1927 1927 1931
9801 Kramny Eduard Max Willi 10.04.1906 Sorau Brandenburg 05.04.1927 1927 1930
9802 Krause Ernst Helmut 29.05.1906 Radebeul Sachsen 05.04.1927 1927 1930
9803 Krech Kurt Gustav Oswald 08.08.1905 Melkers Thüringen 05.04.1927 1927 1931
9804 Kreßner Karl Heinz 22.02.1909 Zschopau Sachsen 05.04.1927 1927 1930
9805 Kürschner Arthur Gerhard 14.09.1907 Königsberg Ostpreußen 05.04.1927 1927 1931
9806 Kuhn Gottfried Heinrich Friedrich
30.11.1908 Leipzig-Connewitz Sachsen 05.04.1927 1927 1930
9807 Langer Karl Martin 11.02.1907 Grüna Sachsen 05.04.1927 1927 1927
9808 Leitner Robert Karl Eduard 12.04.1906 Bad Kissingen Bayern 05.04.1927 1927 1927
Dienstag, 6. März 2012 Seite 701 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule9809 Liebers Ernst Alfred 19.05.1909 Cossen Sachsen 05.04.1927 1927 1931
9810 Liebscher Bernhard Kurt 09.01.1909 Chemnitz Sachsen 05.04.1927 1927 1931
9811 Molle Wilhelm Ferdinand Helmut
22.09.1907 Seiffersdorf-Gut Schlesien 05.04.1927 1927 1928
9812 Müller Karl Ernst Arno 23.07.1908 Freiberg Sachsen 05.04.1927 1927 1928
9813 Müller Otto Georg 01.08.1905 Neuhaldensleben Sachsen 05.04.1927 1927 1929
9814 Müller Gustav Gerhard 19.02.1906 Fermersleben Sachsen 05.04.1927 1927 1929
9815 Neuber Georg Martin 05.11.1907 Dresden Sachsen 05.04.1927 1927 1930
9816 Neubert Hans-Günter 24.11.1907 Chemnitz Sachsen 05.04.1927 1927 1930
9817 Notbohm Curt Albert 25.04.1909 Braunlage Braunschweig 05.04.1927 1927 1927
9818 Pfau Fritz Herbert 29.05.1910 Falkenstein Sachsen 05.04.1927 1927 1930
9819 Röber Ernst Ewald Oskar 20.04.1907 Düsseldorf Rheinland 05.04.1927 1927 1930
9820 Rohland Wilhelm Karl Max 18.07.1909 Hermanetz Ungarn 05.04.1927 1927 1929
9821 Rudolph Reinhold Heinz 15.06.1907 Leipzig Sachsen 05.04.1927 1927 1928
9822 Schetelich Werner 21.02.1908 Chemnitz Sachsen 05.04.1927 1927 1928
Dienstag, 6. März 2012 Seite 702 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule9823 Schaufler Helmut 01.09.1907 Bautzen Sachsen 05.04.1927 1927 1931
9824 Schmidt Paul Richard Horst 17.11.1908 Chemnitz Sachsen 05.04.1927 1927 1931
9825 Schnick Karl Wilhelm Robert 21.08.1908 Konstantinopel Türkei 05.04.1927 1927 1929
9826 Schönfeld Hermann Alfred 27.11.1904 Gersdorf Sachsen 05.04.1927 1927 1929
9827 Schönherr Ernst Kurt 08.09.1907 Dresden Sachsen 05.04.1927 1927 1928
9828 Schreiber Hans Reinhard 06.10.1906 Duisburg-Meiderich Rheinland 05.04.1927 1927 1928
9829 Schubarth Walter 08.02.1909 Kaiserslautern Bayern 05.04.1927 1927 1927
9830 Schulze Karl Johann-Georg 26.07.1909 Zschopau Sachsen 05.04.1927 1927 1927
9831 Sengenberger Wilhelm Wolfgang 18.09.1906 Halle Sachsen 05.04.1927 1927 1929
9832 Sester Gerhard Heinz 29.04.1908 Aachen Rheinland 05.04.1927 1927 1927
9833 Sicker Friedrich Leopold 09.11.1907 Dresden Sachsen 05.04.1927 1927 1930
9834 Skuttnick Erich Ernst Richard 31.08.1904 Dortmund Westfalen 05.04.1927 1927 1928
9835 Spaleck Albrecht Otto Ferdinand
24.03.1907 Greiz Reuß ältere Linie 05.04.1927 1927 1930
9836 Strauß Erich Bruno 06.02.1909 Oberneuschönberg Sachsen 05.04.1927 1927 1930
Dienstag, 6. März 2012 Seite 703 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule9837 Thaler Herbert Georg 21.03.1909 Sommerfeld Brandenburg 05.04.1927 1927 1928
9838 Thiele Gustav Rudolf Friedrich Oskar
13.08.1906 Schweidnitz Schlesien 05.04.1927 1927 1928
9839 Thielemann Max Fritz 18.04.1899 Niedersedlitz Sachsen 05.04.1927 1927 1931
9840 Thym Georg Wolfgang 26.03.1908 Chemnitz Sachsen 05.04.1927 1927 1931
9841 Welfe Alfred Bruno 22.05.1907 Radebeul Sachsen 05.04.1927 1927 1930
9842 Voidel Erich Hellmut 10.09.1907 Lugau Sachsen 05.04.1927 1927 1931
9843 Weise Otto Kurt 22.03.1908 Wilsdruff Sachsen 05.04.1927 1927 1930
9844 Wilhelm Albert Erich 15.03.1909 Chemnitz Sachsen 05.04.1927 1927 1931
9845 Wulf Alfons Bernhard 03.05.1906 Tolkenit Schlesien 05.04.1927 1927 1928
9846 Zimmermann Fritz Karl 16.10.1908 Untermhaus Reuß jüngere Linie 05.04.1927 1927 1930
9847 Arnold Hermann Carl Gottfried
12.05.1906 Borna Sachsen 14.10.1927 1927 1931
9848 Bach Karl Erhard 13.04.1909 Stollberg Sachsen 14.10.1927 1927 1931
9849 Brahmann Otto 25.06.1908 Oelsnitz Sachsen 14.10.1927 1927 1931
9850 Beck Robert Erich 29.11.1908 Heidenau Sachsen 14.10.1927 1927 1928
Dienstag, 6. März 2012 Seite 704 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule9851 Berg Richard Friedrich
Hermann19.02.1908 Dresden Sachsen 14.10.1927 1927 1931
9852 Böttcher Rudolf Wilhelm 14.10.1905 Danzig Ostpreußen 14.10.1927 1927 1931
9853 Camehl Otto Heinrich Christian
25.08.1907 Gamsen Hannover 14.10.1927 1927 1931
9854 Donndorf Gustav Adolf Hans 10.09.1905 Stuttgart Württemberg 14.10.1927 1927 1929
9855 Dröge Karl Herbert 16.03.1910 Chemnitz Sachsen 14.10.1927 1927 1931
9856 Eichler Erich Kurt 05.08.1908 Löbau Sachsen 14.10.1927 1927 1930
9857 Elsäßer Walter Herbert 17.01.1909 Chemnitz Sachsen 14.10.1927 1927 1930
9858 Faulhaber Rudolf Kurt 02.05.1909 Gera Reuß jüngere Linie 14.10.1927 1927 1930
9859 Ficker Christian Paul Hans 11.08.1908 Dresden Sachsen 14.10.1927 1927 1930
9860 Fischer Friedrich Hermann 22.09.1908 Ehrenfriedersdorf Sachsen 14.10.1927 1927 1931
9861 Fischer Paul Johannes 08.10.1910 Chemnitz Sachsen 14.10.1927 1927 1931
9862 Friedmann Johann Karl 07.08.1905 Arzberg Bayern 14.10.1927 1927 1929
9863 Fritzsche Helmut Erich 21.06.1910 Meerane Sachsen 14.10.1927 1927 1931
9864 Funke Max Walter 02.04.1909 Chemnitz Sachsen 14.10.1927 1927 1931
Dienstag, 6. März 2012 Seite 705 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule9865 Geigenmüller Arthur Rudolf 21.02.1908 Oelsnitz Sachsen 14.10.1927 1927 1931
9866 Geißler Konstanz Helmut 15.11.1908 Chemnitz-Neustadt Sachsen 14.10.1927 1927 1931
9867 Gropp Herbert Ernst 13.12.1908 Hermannsdorf Sachsen 14.10.1927 1927 1931
9868 Großmann Wilhelm Heinrich Hellmut
01.11.1905 Bernsbach Sachsen 14.10.1927 1927 1931
9869 Grundig Bruno Otto 27.07.1907 Frankenberg Sachsen 14.10.1927 1927 1928
9870 Hartjenstein Lothar August Karl Wilhelm
24.08.1908 Hannover Hannover 14.10.1927 1927 1929
9871 Hering Ernst Heinrich 25.10.1908 Riesa Sachsen 14.10.1927 1927 1930
9872 von Sippel Friedrich Wilhelm Reinhard
30.06.1908 Werdau Sachsen 14.10.1927 1927 1931
9873 Hönig Karl Fritz 24.02.1908 Breitingen Sachsen 14.10.1927 1927 1931
9874 Hofmann Fritz Richard 18.02.1911 Stollberg Sachsen 14.10.1927 1927 1931
9875 Holsten Karl-Georg Ernst-Moritz
07.03.1908 Losenow Pommern 14.10.1927 1927 1931
9876 Jubitz Alfred Josef Robert 03.02.1907 Triest Italien 14.10.1927 1927 1931
9877 Katterle Bernhard Alois Klemens
14.09.1908 Chemnitz Sachsen 14.10.1927 1927 1929
9878 Keilwerth Rudolf Walter 01.05.1907 Chemnitz Sachsen 14.10.1927 1927 1931
Dienstag, 6. März 2012 Seite 706 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule9879 Keller Fritz Hermann
Hellmuth05.08.1907 Chemnitz Sachsen 14.10.1927 1927 1931
9880 Kittler Alfred Werner 14.03.1911 Glauchau Sachsen 14.10.1927 1927 1931
9881 Klingner Friedrich Alfred Georg
11.03.1911 Frankenberg Sachsen 14.10.1927 1927 1929
9882 Koch Bruno Friedrich Werner
04.11.1908 Höckendorf Sachsen 14.10.1927 1927 1931
9883 Köhler Georg Konrad 09.02.1910 Chemnitz Sachsen 14.10.1927 1927 1930
9884 Köppel Karl Gottfried 17.02.1909 Plauen Sachsen 14.10.1927 1927 1929
9885 Körner Heinz Theodor 25.04.1909 Berlin-Niederschöneweide Preußen 14.10.1927 1927 1931
9886 Krings Josef 18.06.1908 Niederbieber Hessen 14.10.1927 1927 1929
9887 Kupfer Eberhard Karl 27.04.1909 Chemnitz Sachsen 14.10.1927 1927 1931
9888 Kurth Hugo Walter 20.09.1910 Leisnig Sachsen 14.10.1927 1927 1929
9889 Lieberwirth Erwin Erich 16.03.1909 Chemnitz Sachsen 14.10.1927 1927 1931
9890 Lindenmeyer Carl Edward 01.06.1905 New York USA 14.10.1927 1927 1931
9891 Lödel Otto Gerhard 10.10.1908 Riesa Sachsen 14.10.1927 1927 1931
9892 Lucas Karl Heinz 13.06.1907 Gaußig Sachsen 14.10.1927 1927 1931
Dienstag, 6. März 2012 Seite 707 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule9893 Mann Bruno Gerhard
Rudolf18.03.1910 Chemnitz Sachsen 14.10.1927 1927 1931
9894 Maue Kurt Helmut 22.07.1907 Donchery Frankreich 14.10.1927 1927 1928
9895 Meyer Hugo Willy 14.07.1907 Aue Sachsen 14.10.1927 1927 1928
9896 Möller Herbert Carl Maximilian
03.03.1908 Freiburg Baden 14.10.1927 1927 1930
9897 Mühlhardt Kuno Bernhard 21.06.1910 Hamburg Hamburg 14.10.1927 1927 1931
9898 Müller Heinz Kurt 04.06.1909 Falkenau Sachsen 14.10.1927 1927 1931
9899 Müller Erich Reinhold Wolfgang Max
18.06.1907 Glogau Schlesien 14.10.1927 1927 1931
9900 Munkel Bernhard Max Gerhard
02.02.1907 Radebeul Sachsen 14.10.1927 1927 1929
9901 Nestler Siegfried Eberhard Walter
28.08.1910 Berlin-Schöneberg Preußen 14.10.1927 1927 1930
9902 Oettmeier Kurt Ehrhard 18.06.1908 Chemnitz Sachsen 14.10.1927 1927 1930
9903 Ott Willy Karl Franz 02.06.1908 Wittenberge Brandenburg 14.10.1927 1927 1931
9904 Pausch Gerhard Curt 20.01.1907 Hannover Hannover 14.10.1927 1927 1931
9905 Penz Otto Gerold 20.05.1910 Chemnitz Sachsen 14.10.1927 1927 1931
9906 Pfütze Heinrich Otto Herbert
12.11.1899 Dresden Sachsen 14.10.1927 1927 1929
Dienstag, 6. März 2012 Seite 708 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule9907 Pilz Horst Werner 30.05.1909 Dorndorf Thüringen 14.10.1927 1927 1931
9908 Poller Max Walter 19.03.1907 Chemnitz Sachsen 14.10.1927 1927 1929
9909 Poschen Franz Rudolf 06.03.1909 Eickel Westfalen 14.10.1927 1927 1929
9910 Preßler Karl Richard 24.10.1908 Herold Sachsen 14.10.1927 1927 1931
9911 Riedel Arthur Herbert 20.09.1908 Chemnitz Sachsen 14.10.1927 1927 1931
9912 Rippin Heinrich Ernst 16.02.1908 Neschwitz Sachsen 14.10.1927 1927 1930
9913 Röblitz Friedrich Helmut 18.01.1909 Altenburg Sachsen-Altenburg 14.10.1927 1927 1927
9914 Rosenfeld Arnold Ullrich Walther
02.07.1906 Straßburg Elsaß 14.10.1927 1927 1930
9915 Ruhl Kurt 03.08.1907 Finsterwalde Brandenburg 14.10.1927 1927 1931
9916 Schaeffer Fritz Franz Robert 02.09.1906 Köslin Pommern 14.10.1927 1927 1931
9917 Scheidt Karl Georg Kurt 05.04.1908 Apolda Thüringen 14.10.1927 1927 1930
9918 Schellhorn Waldemar Richard Wilhelm
09.08.1908 Wladiwostok Rußland 14.10.1927 1927 1931
9919 Schmidt Hugo Ludwig Heinz 17.04.1908 Chemnitz Sachsen 14.10.1927 1927 1931
9920 Schneider Ernst Otto Ludwig 28.09.1907 Chemnitz Sachsen 14.10.1927 1927 1930
Dienstag, 6. März 2012 Seite 709 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule9921 Schubert Hellmut Fritz 06.09.1907 Dresden Sachsen 14.10.1927 1927 1931
9922 Schubert Karl Gerhard 02.09.1908 Chemnitz Sachsen 14.10.1927 1927 1931
9923 Schürbel August Otto Hans-Werner
17.12.1908 Berlin-Strausberg Preußen 14.10.1927 1927 1930
9924 Schulze Karl Walter Herbert 26.02.1909 Chemnitz Sachsen 14.10.1927 1927 1930
9925 Seidel Herbert Willy 26.04.1909 Zittau Sachsen 14.10.1927 1927 1931
9926 Seidel Karl Alfred 01.01.1909 Hoyerswerda Sachsen 14.10.1927 1927 1931
9927 Strecker Frithjof 29.10.1909 Heidelberg Baden 14.10.1927 1927 1931
9928 Thiele Martin Kurt 02.03.1911 Chemnitz Sachsen 14.10.1927 1927 1931
9929 Ulitzka Georg Franz Johannes
17.04.1908 Zabrza Oberschlesien 14.10.1927 1927 1930
9930 Ullrich Robert Roman 12.10.1909 Hofheim Bayern 14.10.1927 1927 1931
9931 Ulmann Erich Gustav Friedrich
22.04.1906 Posen Ostpreußen 14.10.1927 1927 1931
9932 von Waeber Karl Bernd 15.03.1909 Sankt Petersburg Rußland 14.10.1927 1927 1929
9933 Weber Ernst Gerhardt 18.05.1910 Chemnitz Sachsen 14.10.1927 1927 1931
9934 Weber Max Fritz 18.02.1909 Chemnitz Sachsen 14.10.1927 1927 1931
Dienstag, 6. März 2012 Seite 710 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule9935 Weber Ernst Gerhard 21.05.1909 Hainsberg Sachsen 14.10.1927 1927 1931
9936 Weinrich Hellmut Adolf 18.01.1909 Greiz Reuß ältere Linie 14.10.1927 1927 1931
9937 Weißer Paul Rudolf 10.10.1910 Chemnitz Sachsen 14.10.1927 1927 1931
9938 Werner Gustav Herbert 25.01.1909 Glauchau Sachsen 14.10.1927 1927 1930
9939 Wessel Walter Johannes 08.05.1907 Wilsten Hannover 14.10.1927 1927 1931
9940 Wetzel Lothar Horst 29.08.1908 Gera Reuß jüngere Linie 14.10.1927 1927 1931
9941 Wünschmann Gottlob Friedrich Harald
16.10.1909 Leipzig Sachsen 14.10.1927 1927 1931
9942 Zschernitz Friedrich Wilhelm Erhard
03.09.1910 Schkeuditz Sachsen 14.10.1927 1927 1931
9943 Arndt Max Herbert 23.05.1907 Gröditz Sachsen 02.04.1928 1928 1930
9944 Baatz Ernst Eugen 02.12.1909 Stolp Pommern 02.04.1928 1928 1931
9945 Bauer Karl Eberhard 17.06.1909 Dresden Sachsen 02.04.1928 1928 1931
9946 Blaß Ernst Willy 17.09.1908 Coblenz-Lützel Rheinland 02.04.1928 1928 1928
9947 Bolbrinker Eduard Otto Eberhard
17.04.1909 Würzburg Bayern 02.04.1928 1928 1931
9948 Claußner Willy Edgar 01.10.1907 Erfenschlag Sachsen 02.04.1928 1928 1931
Dienstag, 6. März 2012 Seite 711 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule9949 Drechsel Gotthold Herbert 04.10.1909 Schönbach Sachsen 02.04.1928 1928 1931
9950 Eichstädt Karl Wilhelm Martin 04.01.1910 Grimma Sachsen 02.04.1928 1928 1931
9951 Engel Otto Hubert Heinrich 16.10.1905 Marienhof Rheinland 02.04.1928 1928 1931
9952 Fahdt Edith Julia 14.12.1909 Dresden Sachsen 02.04.1928 1928 1931
9953 Fritzsche Herbert Max 14.01.1909 Elsterberg Sachsen 02.04.1928 1928 1931
9954 Frücht Karl Albert Günther 03.03.1911 Chemnitz Sachsen 02.04.1928 1928 1931
9955 Gaudich Arthur Hellmuth 14.04.1907 Chemnitz Sachsen 02.04.1928 1928 1931
9956 Glück Emil Rudolf 06.09.1908 Chemnitz Sachsen 02.04.1928 1928 1928
9957 Götze Richard Werner 17.12.1909 Leipzig-Sellerhausen Sachsen 02.04.1928 1928 1931
9958 Graisowsky Wolfgang Hermann Horst
18.09.1909 Chemnitz Sachsen 02.04.1928 1928 1931
9959 Großmann Johannes Hubert Richard
25.07.1907 Saarbrücken Saarland 02.04.1828 1928 1930
9960 Grüner Emil Erich 27.02.1908 Chemnitz Sachsen 02.04.1828 1928 1931
9961 Haas Boris Francois René 06.10.1909 Moskau Rußland 02.04.1928 1928 1931
9962 Heine Paul August Kurt 24.01.1909 Chemnitz Sachsen 02.04.1928 1928 1931
Dienstag, 6. März 2012 Seite 712 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule9963 Hertel Otto Kurt 06.12.1908 Adorf Sachsen 02.04.1928 1928 1931
9964 Horn Friedrich Karl Detlef 07.08.1908 Worms Hessen 02.04.1928 1928 1930
9965 Ibach Hellmuth 20.10.1904 Kräwinkel Rheinland 02.04.1928 1928 1930
9966 Israel Walter Otto Gilbert 28.03.1909 Schneeberg Sachsen 02.04.1928 1928 1929
9967 Koch Joseph Ignatz 26.03.1907 Hagen Westfalen 02.04.1928 1928 1928
9968 Kockerols Karl Günther 01.06.1908 Sinzig Rheinland 02.04.1928 1928 1930
9969 Krüger Gustav Hermann Bernhard
18.03.1908 Mückenberg Brandenburg 02.04.1928 1928 1929
9970 Kühnke Erich Max 11.07.1910 Dresden Sachsen 02.04.1928 1928 1931
9971 Küpper Robert 29.11.1909 Bremen Bremen 02.04.1928 1928 1930
9972 Lange Erich Walter Horst 13.05.1907 Bromberg Ostpreußen 02.04.1928 1928 1930
9973 Laudahn Theodor August Anton
30.03.1908 Hannover Hannover 02.04.1928 1928 1931
9974 Lehmann Friedrich Horst 01.05.1909 Bräunsdorf Sachsen 02.04.1928 1928 1931
9975 Lippmann Johannes Gottfried 04.05.1909 Großrückerswalde Sachsen 02.04.1928 1928 1929
9976 Lippmann Rudolf Hugo Woldemar
21.01.1909 Leipzig-Stötteritz Sachsen 02.04.1928 1928 1929
Dienstag, 6. März 2012 Seite 713 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule9977 Meißner Arthur Curt 29.12.1909 Preuschwitz Sachsen 02.04.1928 1928 1931
9978 Pahren Carl Eduard Franz Christian
30.11.1908 Apenrade Schleswig-Holstein 02.04.1928 1928 1929
9979 Papendieck Heinz Karl August 27.11.1908 Görken Ostpreußen 02.04.1928 1928 1929
9980 Pflugbeil Paul Otto Hellmut 02.02.1909 Possendorf Sachsen 02.04.1928 1928 1931
9981 Pöschl Willy Herbert 09.07.1909 Chemnitz Sachsen 02.04.1928 1928 1931
9982 Polemann Walther Otto Georg 26.10.1908 Wiesenbad Sachsen 02.04.1928 1928 1931
9983 Rager Paul Otto Fritz 24.12.1909 Chemnitz Sachsen 02.04.1928 1928 1928
9984 Hahn Eugen Christian 13.04.1907 Grailsheim Württemberg 02.04.1928 1928 1930
9985 Richert Eberhard Georg Ernst Eduard
13.07.1906 Glogau Schlesien 02.04.1928 1928 1930
9986 Richter Gotthard Karl Heinz 26.05.1910 Zittau Sachsen 02.04.1928 1928 1930
9987 Riedel Erwin Arthur 06.08.1909 Chemnitz Sachsen 02.04.1928 1928 1929
9988 Ruprecht Hermann Oskar Max 21.12.1909 Dresden Sachsen 02.04.1928 1928 1928
9989 Trum (nicht angetreten)
Joseph
9990 Sack Gerhard Otto 02.03.1909 Leipzig-Gohlis Sachsen 02.04.1928 1928 1931
Dienstag, 6. März 2012 Seite 714 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule9991 Schentke Hans-Walter 03.07.1909 Riesa Sachsen 02.04.1928 1928 1931
9992 Schneider Heinz-Albert Herbert 02.10.1907 Blankenburg Anhalt 02.04.1928 1928 1931
9993 Schramm Max Gerhard 11.12.1908 Obersachsenfeld Sachsen 02.04.1928 1928 1928
9994 Seidel Kurt Walther Gerhard
25.02.1911 Chemnitz Sachsen 02.04.1928 1928 1931
9995 Stagel Fritz Paul Georg 04.02.1908 Lübeck Lübeck 02.04.1928 1928 1928
9996 Steindecker Siegfried Helmut 13.12.1909 Dresden Sachsen 02.04.1928 1928 1931
9997 Steinfart Heinz Kurt Sigfried 27.04.1909 Hohenstein-Ernstthal Sachsen 02.04.1928 1928 1931
9998 Subhi Adil 05.01.1908 Stambul Türkei 02.04.1928 1928 1931
9999 Talkenberg Otto Rudolf 10.02.1909 Leisnig Sachsen 02.04.1928 1928 1931
10000 Walther Kurt Adolf 16.07.1909 Waldheim Sachsen 02.04.1928 1928 1931
10001 Weiß Heinz Walter 23.02.1909 Schneeberg Sachsen 02.04.1928 1928 1930
10002 Weißbach Kurt Herbert 23.09.1909 Kunnersdorf Sachsen 02.04.1928 1928 1930
10003 Wigger Hellmut Ernst Ferdinand
24.09.1907 Gerdauen Ostpreußen 02.04.1928 1928 1931
10004 Wolff Walter 06.12.1909 Altenburg Sachsen-Altenburg 02.04.1928 1928 1931
Dienstag, 6. März 2012 Seite 715 von 716
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Gewerbschule10005 Wollner Günter Albert
Alexander Richard Eduard
25.05.1910 Erfurt Sachsen 02.04.1928 1928 1929
10006 Zajonz Rudolf Martin Otto 29.06.1907 Dresden Sachsen 02.04.1928 1928 1931
Dienstag, 6. März 2012 Seite 716 von 716