Veranstaltungen 04001 Projektkurs: Accounting, Auditing and Analysis, Projektkurs, 8-stündig Sellhorn, Oberwallner 04002 Executive Leadership - Styles and Personalities, Proseminar, 2-stündig, Do, 17.10.2019 10-12 Uhr c.t. (Kick-off
takes place on 17.10.2019 in Ludwigstr. 28, rear building, 4th floor, room 416 ), Do, 12.12.2019 10-18 Uhr s.t. (Presentation Day: 12.12.2019, 10:00 am - 06:00 pm (s.t.) ), PStO 2008for more detailed information refer to Seminar (04060) for 6 ECTS
Högl, Bertling
I. Bachelor Betriebswirtschaftslehre PStO 2015 Orientierungsmodul Schlüsselqualifikationen Betriebswirtschaftliche Funktionsbereiche Analytik und Logik für Studierende der Wirtschaftswissenschaften Einführung in die Mathematik für Studierende der Wirtschaftswissenschaften
04005 Einführung in die Mathematik für Studierende der Wirtschaftswissenschaften, Vorlesung, 2-stündig, Do 16-18 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020
Mosburger
04006 Einführung in die Mathematik für Studierende der Wirtschaftswissenschaften, Tutorium, 2-stündig, Gruppe 01: Mo 14-16 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 003, Gruppe 02: Mo 16-18 Uhr c.t., S 003, Gruppe 03: Di 14-16 Uhr c.t., S 005, Gruppe 04: Di 16-18 Uhr c.t., S 005, Gruppe 05: Di 18-20 Uhr c.t., S 005, Gruppe 06: Mi 12-14 Uhr c.t., S 005, Gruppe 07: Mi 14-16 Uhr c.t., S 005, Gruppe 08: Mi 16-18 Uhr c.t., S 002, Gruppe 09: Mi 18-20 Uhr c.t., S 001, Gruppe 10: Do 12-14 Uhr c.t., S 003, Gruppe 11: Fr 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 014, Gruppe 12: Fr 12-14 Uhr c.t., A 014, Gruppe 13: Do 14-16 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W101, Beginn: 21.10.2019, Ende: 07.02.2020
Mosburger
Wissenschaftstheorie Einführung in das Rechnungswesen Internes und Externes Rechnungswesen
04008 Einführung in das Rechnungswesen (Teil 2) / Internes und Externes Rechnungswesen, Vorlesung, 2-stündig, Mo 18-22 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Beginn: 02.12.2019, Ende: 27.01.2020
Schanz
04009 Einführung in das Rechnungswesen (Teil 2) / Internes und Externes Rechnungswesen, Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Di 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 140, Gruppe 02: Mi 14-16 Uhr c.t., A 140, Gruppe 03: Do 14-16 Uhr c.t., A 140, Beginn: 03.12.2019, Ende: 23.01.2020
Fritz, Sixt
Technik des betrieblichen Rechnungswesens 04007 Einführung in das Rechnungswesen (Teil 1) / Technik des Betrieblichen Rechnungswesens, Übung, 2-stündig,
Gruppe 01: Di 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 140, Gruppe 02: Di 14-16 Uhr c.t., Theresienstr. 39, Constantin Carathéodory (B 051), Gruppe 03: Mi 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 140, Gruppe 04: Do 14-16 Uhr c.t., A 140, Beginn: 22.10.2019, Ende: 28.11.2019, Anmeldung Eine Anmeldung für die Übungen ist nicht erforderlich. Da die Anzahl an Plätzen in den Hörsälen begrenzt ist, bitten wir Sie jedoch, sich gleichmäßig aufzuteilen. Materialien Die Organisation der Veranstaltung erfolgt ausschließlich über eLab Moodle. Sie müssen sich dort für den Kurs »Rechnungswesen WiSe 2019/20« unter Verwendung eines Einschreibeschlüssels des letzten Semesters anmelden. In eLab Moodle werden sämtliche Unterlagen bereitgestellt. Außerdem haben Sie dort die Möglichkeit, eigene Fragen zu stellen und die Fragen Ihrer KommilitonInnen zu beantworten.
Sturm
Investition und Finanzierung 04010 Investition und Finanzierung, Übung, 2-stündig, Do 18-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030),
Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020 Reinke
04011 Investition und Finanzierung, Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Mo 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 001, Gruppe 02: Mo 10-12 Uhr c.t., M 001, Gruppe 03: Mo 12-14 Uhr c.t., M 001, Gruppe 04: Mo 14-16 Uhr c.t., M 001, Gruppe 05: Di 10-12 Uhr c.t., Amalienstr. 52, K 001, Gruppe 06: Di 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 001, Gruppe 07: Di 16-18 Uhr c.t., M 001, Gruppe 08: Di 18-20 Uhr c.t., M 110, Gruppe 09: Mi 10-12 Uhr c.t., M 001, Gruppe 10: Mi 12-14 Uhr c.t., M 001, Gruppe 11: Mi 14-16 Uhr c.t., M 001, Gruppe 12: Mi 18-20 Uhr c.t., M 110, Gruppe 13: Do 8-10 Uhr c.t., M 110, Gruppe 14: Do 12-14 Uhr c.t., M 001, Gruppe 15: Do 14-16 Uhr c.t., M 001, Gruppe 16: Do 16-18 Uhr c.t., M 001, Gruppe 17: Fr 8-10 Uhr c.t., M 001, Gruppe 18: Fr 10-12 Uhr c.t., M 001, Gruppe 19: Fr 12-14 Uhr c.t., M 001, Gruppe 20: Fr 14-16 Uhr c.t., M 001, Beginn: 21.10.2019, Ende: 07.02.2020, Studierende müssen nur eine aus allen zur Auswahl stehenden Übungen besuchen.
Reinke
04012 Investition und Finanzierung, Vorlesung, 2-stündig, Di 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Elsas, Reinke
Recht Handels- und Gesellschaftsrecht Übung (für Wiederholer u. Quereinsteiger), Übung, Di 18-20 Uhr s.t.,
Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D 209, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020 Neuner
Privatrecht für BWL u. WiPäd. I u. II (1. Studienabschnitt), Vorlesung, Gruppe 01: Mi 10-13 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Gruppe 02: Mi 16-19 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 101, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Jukic, Küpper-Morawietz
Privatrecht Übung (BGB für Wiederholer und Quereinsteiger), Übung, Do 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 240, Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020
Stier
Privatrecht Privatrecht für BWL u. WiPäd. I u. II (1. Studienabschnitt), Vorlesung, Gruppe 01: Mi 10-13 Uhr c.t.,
Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Gruppe 02: Mi 16-19 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 101, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Jukic, Küpper-Morawietz
Privatrecht Übung (BGB für Wiederholer und Quereinsteiger), Übung, Do 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 240, Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020
Stier
Handels- und Gesellschaftsrecht Handels- und Gesellschaftsrecht Übung (für Wiederholer u. Quereinsteiger), Übung, Di 18-20 Uhr s.t.,
Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D 209, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020 Neuner
Statistik I: Deskriptive Statistik 16000 Statistik I für Studierende der Wirtschaftswissenschaften, Vorlesung, 2-stündig, Di 16-18 Uhr c.t.,
Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020 Heumann, Aßenmacher
16001 Statistik I für Studierende der Wirtschaftswissenschaften, Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Mi 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 140, Gruppe 02: Mi 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 018, Gruppe 03: Do 10-12 Uhr c.t., Theresienstr. 39, Arnold Sommerfeld (B 052), Gruppe 04: Do 10-12 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S
Castell, Haro Lara, Luther, Mandl, Aßenmacher
2
001, Gruppe 05: Do 12-14 Uhr c.t., Theresienstr. 41, C 123, Gruppe 06: Do 12-14 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 001, Gruppe 07: Do 18-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 018, Beginn: 16.10.2019, Ende: 06.02.2020
Statistik II: Induktive Statistik 16002 Statistik II für Studierende der Wirtschaftswissenschaften, Tutorium, 2-stündig, Do 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl.
1 (E), E 004, Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020 Sischka
Unternehmensführung und Marketing Grundlagen der Volkswirtschaftslehre II: Makroökonomie Grundlagen der Volkswirtschaftslehre I: Mikroökonomie
05000 Grundlagen der VWL 1 (Vorlesung), Vorlesung, 2-stündig, Di 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Falck
05001 Grundlagen der VWL 1 (Übung), Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Mo 16-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D 209, Gruppe 02: Mo 18-20 Uhr c.t., D 209, Gruppe 03: Mi 8-10 Uhr c.t., D 209, Gruppe 04: Mi 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (E), E 004, Gruppe 05: Mi 16-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D 209, Gruppe 06: Do 8-10 Uhr c.t., D 209, Beginn: 16.10.2019, Ende: 06.02.2020
Esguerra, Häusinger, N.N., Vollmer
Organisationstheorie 04013 Organisationstheorie, Vorlesung, 2-stündig, Fr 10-12 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Beginn:
18.10.2019, Ende: 07.02.2020, Für Prüfungsordnungen vor 2015: ist prüfungsrechtlich äquivalent zur Vorlesung “Produktion und Organisation”
Tuschke
04014 Organisationstheorie, Wissenschaftliche Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Mo 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 021, Gruppe 02: Di 8-10 Uhr c.t., Theresienstr. 39, Arnold Sommerfeld (B 052), Gruppe 03: Di 10-12 Uhr c.t., Arnold Sommerfeld (B 052), Gruppe 05: Mi 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 114, Gruppe 06: Mi 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 120, Gruppe 07: Do 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 006, Gruppe 08: Do 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 120, Beginn: 21.10.2019, Ende: 05.02.2020, Für Prüfungsordnungen vor 2015: Diese Übung ist das prüfungsrechtliche Äquivalent zur Übung aus “Produktion und Organisation”
Meyer, Salomon, Buellet
Wirtschaftsinformatik 04172 Wirtschaftsinformatik, Vorlesung, 2-stündig, Di 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 101, Beginn: 15.10.2019,
Ende: 04.02.2020 Berger, Gierlich
Volkswirtschaftslehre: Empirische Ökonomie 05002 Empirische Ökonomie 1 (Vorlesung) mit Ergänzungsübung, Vorlesung, 2-stündig, Di 8-10 Uhr c.t.,
Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Do 12-14 Uhr c.t., Audi Max (A030), Beginn: 15.10.2019, Ende: 06.02.2020, Die Veranstaltung wird auf das halbe Semester geblockt gehalten. Bis zur Woche vom 25.- 29.11.2019 werden zweimal wöchentlich 2 SWS unterrichtet. Die Klausur findet am tba statt. Bitte beachten Sie die Hinweise des ISC zu den Anmeldefristen für die Klausur.
Winter
Accounting and Finance 04015 Risk Management, Vorlesung, 2-stündig, Di 16-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 101, Beginn: 15.10.2019,
Ende: 04.02.2020 Jaspersen
04016 Unternehmensrechnung, Vorlesung, 2-stündig, Mo 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 101, Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020
Sellhorn, Hofmann, Oberwallner, Viehweger
04017 Unternehmensrechnung, Tutorium, 2-stündig, Di 18-20 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Beginn: 22.10.2019, Ende: 04.02.2020, Genaue Termine folgen.
Oberwallner, Paulus, Viehweger
Strategy and Digitization 04018 Digitale Unternehmung, Vorlesung, 2-stündig, Di 10-12 Uhr c.t., Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020 Spann
Leadership and International Management Wahlpflichtbereiche (Spezialisierungen) Strategic Organization Strategic Organization II
04027 Strategic Organization Design, Vorlesung, 2-stündig, Do 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 119, Do 16-18 Uhr c.t., A 119, Do 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D 209, Beginn: 10.10.2019, Ende: 06.02.2020
Khashabi
Strategic Organization III Strategic Organization I Finance and Insurance Finance and Insurance III
04031 Risiko und Versicherung, Vorlesung, 2-stündig, Mo 8-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W101, Fr 8-12 Uhr c.t., LEHRTURM-W101, Beginn: 14.10.2019, Ende: 07.02.2020
Richter, Steinacker, Zoller
04032 Risiko und Versicherung, Übung, 2-stündig, Mi 12-16 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W201, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020, Die Vorlesungs- und Übungstermine finden Sie unter “Risiko und Versicherung (Vorlesung)”.
Steinacker, Zoller
Finance and Insurance I Finance and Insurance II
04028 Commercial Banking, Vorlesung, 4-stündig, Mi, 27.11.2019 14-20 Uhr c.t., Luisenstr. 37 (C), C 006, Do, 05.12.2019 14-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 120, Mi, 11.12.2019 14-20 Uhr c.t., Luisenstr. 37 (C), C 006, Do, 19.12.2019 14-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 006
Elsas, Reinke
04029 Insurance Management, Vorlesung, 2-stündig, Di 14-16 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-V002, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Müller
04030 Commercial Banking, Übung, 2-stündig, Fr, 06.12.2019 14-20 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W101, Fr, 20.12.2019 14-20 Uhr c.t., LEHRTURM-W101, Fr, 10.01.2020 8-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 120, Fr, 17.01.2020 8-14 Uhr c.t., A 120
Reinke, Elsas
Technology and Innovation Technology and Innovation I Technology and Innovation II
04025 Managing the Front End of Innovation, Vorlesung, 2-stündig, Mo 10-12 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 001, Di 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 125, Beginn: 21.10.2019, Ende: 26.11.2019, Die Veranstaltung findet als Block in der ersten Semesterhälfte statt. Zeitraum: 21.10.2019 - 26.11.2019. Die Klausur findet am 18.12.2019 von 18 bis
Spanjol
3
20 Uhr im Raum M218 statt. 04026 Managing the Front End of Innovation, Übung, 4-stündig, Gruppe 01: Mi 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D
Z003, Do 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 001, Gruppe 02: Mi 16-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D Z003, Do 16-18 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-VU104, Beginn: 23.10.2019, Ende: 04.12.2019, Die Veranstaltung findet als Block in der ersten Hälfte des Semesters statt. Zeitraum: 23.10.-04.12.2019.
Holfeld, Welzenbach
Technology and Innovation III Accounting Accounting I
International Accounting - Nachholklausur, Klausur Sellhorn, Oberwallner
Accounting III International Accounting - Nachholklausur, Klausur Sellhorn, Oberwallner
Accounting II Business Taxation Business Taxation I
04022 Steuerliche Gewinnermittlung und Bewertung, Vorlesung, 2-stündig, Di 16-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 106 (Die Vorlesung findet 6x geblockt statt.Die Termine im Einzelnen sind:22.10., 5.11., 12.11., 19.11., 26.11., 3.12. Die Klausur findet am Donnerstag, 19.12.2019 von 17.00 bis 19.00 Uhr statt. ), Beginn: 22.10.2019, Ende: 10.12.2019, Die Klausur findet am Donnerstag, 19.12.2019 von 17.00 bis 19.00 Uhr statt.
Zwirner
04023 Steuerliche Gewinnermittlung und Bewertung, Übung, 2-stündig, Do 16-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 006, Do, 05.12.2019 16-20 Uhr c.t., B 006, Do, 12.12.2019 16-20 Uhr c.t., B 006, Beginn: 24.10.2019, Ende: 28.11.2019
Bauer
04024 Verkehrsteuern (Vorlesung und Übung), Vorlesung, 2-stündig, Fr 8-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (E), E 216 (Die Klausur findet am Freitag, 7.2.2020 zwischen 8 und 12 Uhr statt. Das Passwort für die downloads können Sie bei mir bekommen: [email protected]. Bitte geben Sie dabei Ihre Matrikelnummer an, danke! VG, Micol Gatti ), Fr, 10.01.2020 12-14 Uhr c.t., E 216, Fr, 17.01.2020 12-14 Uhr c.t., E 216, Beginn: 06.12.2019, Ende: 24.01.2020, Gliederung der Vorlesung: -Systematik und Wirkungsweise der Umsatzsteuer als Verbrauchsteuer -Abgrenzung Lieferung / sonstige Leistung, Ort der sonstigen Leistung, Ort der Lieferung -Innergemeinschaftliche Lieferung, innergemeinschaftlicher Erwerb, Ausfuhrlieferung, Einfuhr -Steuerbefreiung, Option zur Steuerpflicht, Reihengeschäft und innergemeinschaftliches Dreiecksgeschäft -Bemessungsgrundlage, unentgeltliche Wertabgabe, Vorsteuerabzug, Vorsteueraufteilung und -korrektur -Einführung in die Erbschaft-/Schenkungsteuer, die Grunderwerbsteuer und die Grundsteuer
Friedrich-Vache
Business Taxation II 04022 Steuerliche Gewinnermittlung und Bewertung, Vorlesung, 2-stündig, Di 16-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B
106 (Die Vorlesung findet 6x geblockt statt.Die Termine im Einzelnen sind:22.10., 5.11., 12.11., 19.11., 26.11., 3.12. Die Klausur findet am Donnerstag, 19.12.2019 von 17.00 bis 19.00 Uhr statt. ), Beginn: 22.10.2019, Ende: 10.12.2019, Die Klausur findet am Donnerstag, 19.12.2019 von 17.00 bis 19.00 Uhr statt.
Zwirner
04023 Steuerliche Gewinnermittlung und Bewertung, Übung, 2-stündig, Do 16-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 006, Do, 05.12.2019 16-20 Uhr c.t., B 006, Do, 12.12.2019 16-20 Uhr c.t., B 006, Beginn: 24.10.2019, Ende: 28.11.2019
Bauer
04024 Verkehrsteuern (Vorlesung und Übung), Vorlesung, 2-stündig, Fr 8-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (E), E 216 (Die Klausur findet am Freitag, 7.2.2020 zwischen 8 und 12 Uhr statt. Das Passwort für die downloads können Sie bei mir bekommen: [email protected]. Bitte geben Sie dabei Ihre Matrikelnummer an, danke! VG, Micol Gatti ), Fr, 10.01.2020 12-14 Uhr c.t., E 216, Fr, 17.01.2020 12-14 Uhr c.t., E 216, Beginn: 06.12.2019, Ende: 24.01.2020, Gliederung der Vorlesung: -Systematik und Wirkungsweise der Umsatzsteuer als Verbrauchsteuer -Abgrenzung Lieferung / sonstige Leistung, Ort der sonstigen Leistung, Ort der Lieferung -Innergemeinschaftliche Lieferung, innergemeinschaftlicher Erwerb, Ausfuhrlieferung, Einfuhr -Steuerbefreiung, Option zur Steuerpflicht, Reihengeschäft und innergemeinschaftliches Dreiecksgeschäft -Bemessungsgrundlage, unentgeltliche Wertabgabe, Vorsteuerabzug, Vorsteueraufteilung und -korrektur -Einführung in die Erbschaft-/Schenkungsteuer, die Grunderwerbsteuer und die Grundsteuer
Friedrich-Vache
Business Taxation III Digital Business Digital Business II
04019 Digital Media and Business, Vorlesung, 2-stündig, Mi 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 018, Beginn: 16.10.2019, Ende: 29.01.2020
Hess, Rußell
04020 Digital Media and Business, Wissenschaftliche Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Mo 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 109, Fr, 10.01.2020 14-16 Uhr s.t., M 109, Gruppe 02: Mo 14-16 Uhr s.t., M 109, Gruppe 03: Mi 14-16 Uhr s.t., M 109, Beginn: 28.10.2019, Ende: 03.02.2020
Rußell, Waltermann, Mütterlein
Digital Business III Digital Business I Marketing and Strategy Marketing and Strategy III Marketing and Strategy II
04033 Consumer Insights, Vorlesung, Mo 16-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 018, Gruppe 01: Fr, 07.02.2020 16-20 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Gruppe 02: Fr, 07.02.2020 16-20 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 101, Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020
Heß
04034 Consumer Insights, Übung, Gruppe 01: Di 8-10 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W201, Gruppe 02: Di 10-12 Uhr c.t., LEHRTURM-W201, Gruppe 03: Di 14-16 Uhr c.t., LEHRTURM-W201, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Flak, Krempels
Marketing and Strategy I Wahlpool (Wahlpflichtmodule) Kompetenzbereiche der Betriebswirtschaftslehre I - III Kompetenzbereiche der Betriebswirtschaftslehre I
International Accounting - Nachholklausur, Klausur Sellhorn, Oberwallner 04019 Digital Media and Business, Vorlesung, 2-stündig, Mi 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 018, Beginn:
16.10.2019, Ende: 29.01.2020 Hess, Rußell
04020 Digital Media and Business, Wissenschaftliche Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Mo 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 109, Fr, 10.01.2020 14-16 Uhr s.t., M 109, Gruppe 02: Mo 14-16 Uhr s.t., M 109, Gruppe 03: Mi 14-16 Uhr s.t., M 109, Beginn: 28.10.2019, Ende: 03.02.2020
Rußell, Waltermann, Mütterlein
4
04022 Steuerliche Gewinnermittlung und Bewertung, Vorlesung, 2-stündig, Di 16-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 106 (Die Vorlesung findet 6x geblockt statt.Die Termine im Einzelnen sind:22.10., 5.11., 12.11., 19.11., 26.11., 3.12. Die Klausur findet am Donnerstag, 19.12.2019 von 17.00 bis 19.00 Uhr statt. ), Beginn: 22.10.2019, Ende: 10.12.2019, Die Klausur findet am Donnerstag, 19.12.2019 von 17.00 bis 19.00 Uhr statt.
Zwirner
04023 Steuerliche Gewinnermittlung und Bewertung, Übung, 2-stündig, Do 16-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 006, Do, 05.12.2019 16-20 Uhr c.t., B 006, Do, 12.12.2019 16-20 Uhr c.t., B 006, Beginn: 24.10.2019, Ende: 28.11.2019
Bauer
04024 Verkehrsteuern (Vorlesung und Übung), Vorlesung, 2-stündig, Fr 8-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (E), E 216 (Die Klausur findet am Freitag, 7.2.2020 zwischen 8 und 12 Uhr statt. Das Passwort für die downloads können Sie bei mir bekommen: [email protected]. Bitte geben Sie dabei Ihre Matrikelnummer an, danke! VG, Micol Gatti ), Fr, 10.01.2020 12-14 Uhr c.t., E 216, Fr, 17.01.2020 12-14 Uhr c.t., E 216, Beginn: 06.12.2019, Ende: 24.01.2020, Gliederung der Vorlesung: -Systematik und Wirkungsweise der Umsatzsteuer als Verbrauchsteuer -Abgrenzung Lieferung / sonstige Leistung, Ort der sonstigen Leistung, Ort der Lieferung -Innergemeinschaftliche Lieferung, innergemeinschaftlicher Erwerb, Ausfuhrlieferung, Einfuhr -Steuerbefreiung, Option zur Steuerpflicht, Reihengeschäft und innergemeinschaftliches Dreiecksgeschäft -Bemessungsgrundlage, unentgeltliche Wertabgabe, Vorsteuerabzug, Vorsteueraufteilung und -korrektur -Einführung in die Erbschaft-/Schenkungsteuer, die Grunderwerbsteuer und die Grundsteuer
Friedrich-Vache
04025 Managing the Front End of Innovation, Vorlesung, 2-stündig, Mo 10-12 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 001, Di 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 125, Beginn: 21.10.2019, Ende: 26.11.2019, Die Veranstaltung findet als Block in der ersten Semesterhälfte statt. Zeitraum: 21.10.2019 - 26.11.2019. Die Klausur findet am 18.12.2019 von 18 bis 20 Uhr im Raum M218 statt.
Spanjol
04026 Managing the Front End of Innovation, Übung, 4-stündig, Gruppe 01: Mi 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D Z003, Do 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 001, Gruppe 02: Mi 16-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D Z003, Do 16-18 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-VU104, Beginn: 23.10.2019, Ende: 04.12.2019, Die Veranstaltung findet als Block in der ersten Hälfte des Semesters statt. Zeitraum: 23.10.-04.12.2019.
Holfeld, Welzenbach
04027 Strategic Organization Design, Vorlesung, 2-stündig, Do 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 119, Do 16-18 Uhr c.t., A 119, Do 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D 209, Beginn: 10.10.2019, Ende: 06.02.2020
Khashabi
04028 Commercial Banking, Vorlesung, 4-stündig, Mi, 27.11.2019 14-20 Uhr c.t., Luisenstr. 37 (C), C 006, Do, 05.12.2019 14-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 120, Mi, 11.12.2019 14-20 Uhr c.t., Luisenstr. 37 (C), C 006, Do, 19.12.2019 14-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 006
Elsas, Reinke
04029 Insurance Management, Vorlesung, 2-stündig, Di 14-16 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-V002, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Müller
04030 Commercial Banking, Übung, 2-stündig, Fr, 06.12.2019 14-20 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W101, Fr, 20.12.2019 14-20 Uhr c.t., LEHRTURM-W101, Fr, 10.01.2020 8-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 120, Fr, 17.01.2020 8-14 Uhr c.t., A 120
Reinke, Elsas
04031 Risiko und Versicherung, Vorlesung, 2-stündig, Mo 8-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W101, Fr 8-12 Uhr c.t., LEHRTURM-W101, Beginn: 14.10.2019, Ende: 07.02.2020
Richter, Steinacker, Zoller
04032 Risiko und Versicherung, Übung, 2-stündig, Mi 12-16 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W201, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020, Die Vorlesungs- und Übungstermine finden Sie unter “Risiko und Versicherung (Vorlesung)”.
Steinacker, Zoller
04033 Consumer Insights, Vorlesung, Mo 16-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 018, Gruppe 01: Fr, 07.02.2020 16-20 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Gruppe 02: Fr, 07.02.2020 16-20 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 101, Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020
Heß
04034 Consumer Insights, Übung, Gruppe 01: Di 8-10 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W201, Gruppe 02: Di 10-12 Uhr c.t., LEHRTURM-W201, Gruppe 03: Di 14-16 Uhr c.t., LEHRTURM-W201, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Flak, Krempels
04035 Gesundheitsökonomie und Management (Fallstudien), Vorlesung, 2-stündig, Mi 9-10 Uhr s.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-V002, Di, 22.10.2019 12-14 Uhr s.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 210, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020, Die Klausur findet am 06.02.2019, 9:00 - 11:00 Uhr, Schellingstraße 3, S001, statt.
Leidl
04036 Gesundheitsökonomie und Management (Fallstudien), Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Mo 10-12 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 026, Gruppe 02: Mo 12-14 Uhr c.t., 026, Gruppe 03: Mo 14-16 Uhr c.t., 503, Gruppe 04: Mo 16-18 Uhr c.t., 503, Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020
Krack, Schatz
04037 Financial Statement Analysis and Valuation, Vorlesung, 2-stündig, Di 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), 214 Musikw., Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Sellhorn, Kummer
04038 Strategie- und Projektimplementierung, Vorlesung, 4-stündig, Mo, 03.02.2020 16-20 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 218
Hitz, Tuschke
04039 Financial Statement Analysis and Valuation, Übung, 2-stündig, Mi 8-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W201, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Kummer
04040 Value Based Management, Vorlesung & Übung, 2-stündig, Mo 12-14 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W101, Mo 14-16 Uhr c.t., LEHRTURM-W101, Do 8-10 Uhr c.t., LEHRTURM-W201, Do 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 106, Beginn: 14.10.2019, Ende: 05.12.2019, https://moodle.lmu.de/
Nasev
04041 Value Based Management, Vorlesung, 2-stündig, Do 8-10 Uhr c.t., Do 10-12 Uhr c.t., Beginn: 17.10.2019, Ende: 05.12.2019, http://www.mac.bwl.uni-muenchen.de/teaching/index.html
Nasev
Kompetenzbereiche der Betriebswirtschaftslehre II International Accounting - Nachholklausur, Klausur Sellhorn, Oberwallner 04019 Digital Media and Business, Vorlesung, 2-stündig, Mi 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 018, Beginn:
16.10.2019, Ende: 29.01.2020 Hess, Rußell
04020 Digital Media and Business, Wissenschaftliche Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Mo 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 109, Fr, 10.01.2020 14-16 Uhr s.t., M 109, Gruppe 02: Mo 14-16 Uhr s.t., M 109, Gruppe 03: Mi 14-16 Uhr s.t., M 109, Beginn: 28.10.2019, Ende: 03.02.2020
Rußell, Waltermann, Mütterlein
04022 Steuerliche Gewinnermittlung und Bewertung, Vorlesung, 2-stündig, Di 16-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 106 (Die Vorlesung findet 6x geblockt statt.Die Termine im Einzelnen sind:22.10., 5.11., 12.11., 19.11., 26.11., 3.12. Die Klausur findet am Donnerstag, 19.12.2019 von 17.00 bis 19.00 Uhr statt. ), Beginn: 22.10.2019, Ende: 10.12.2019, Die Klausur findet am Donnerstag, 19.12.2019 von 17.00 bis 19.00 Uhr statt.
Zwirner
04023 Steuerliche Gewinnermittlung und Bewertung, Übung, 2-stündig, Do 16-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 006, Do, 05.12.2019 16-20 Uhr c.t., B 006, Do, 12.12.2019 16-20 Uhr c.t., B 006, Beginn: 24.10.2019, Ende: 28.11.2019
Bauer
04024 Verkehrsteuern (Vorlesung und Übung), Vorlesung, 2-stündig, Fr 8-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (E), E 216 (Die Klausur findet am Freitag, 7.2.2020 zwischen 8 und 12 Uhr statt. Das Passwort für die downloads können Sie bei mir bekommen: [email protected]. Bitte geben Sie dabei Ihre Matrikelnummer an, danke! VG, Micol Gatti ), Fr, 10.01.2020 12-14 Uhr c.t., E 216, Fr, 17.01.2020 12-14 Uhr c.t., E 216, Beginn: 06.12.2019, Ende: 24.01.2020, Gliederung der Vorlesung: -Systematik und Wirkungsweise der Umsatzsteuer als Verbrauchsteuer -Abgrenzung Lieferung / sonstige Leistung, Ort der sonstigen Leistung, Ort der Lieferung -Innergemeinschaftliche Lieferung, innergemeinschaftlicher Erwerb, Ausfuhrlieferung, Einfuhr -Steuerbefreiung, Option zur Steuerpflicht, Reihengeschäft und innergemeinschaftliches Dreiecksgeschäft -Bemessungsgrundlage, unentgeltliche Wertabgabe,
Friedrich-Vache
5
Vorsteuerabzug, Vorsteueraufteilung und -korrektur -Einführung in die Erbschaft-/Schenkungsteuer, die Grunderwerbsteuer und die Grundsteuer
04025 Managing the Front End of Innovation, Vorlesung, 2-stündig, Mo 10-12 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 001, Di 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 125, Beginn: 21.10.2019, Ende: 26.11.2019, Die Veranstaltung findet als Block in der ersten Semesterhälfte statt. Zeitraum: 21.10.2019 - 26.11.2019. Die Klausur findet am 18.12.2019 von 18 bis 20 Uhr im Raum M218 statt.
Spanjol
04026 Managing the Front End of Innovation, Übung, 4-stündig, Gruppe 01: Mi 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D Z003, Do 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 001, Gruppe 02: Mi 16-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D Z003, Do 16-18 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-VU104, Beginn: 23.10.2019, Ende: 04.12.2019, Die Veranstaltung findet als Block in der ersten Hälfte des Semesters statt. Zeitraum: 23.10.-04.12.2019.
Holfeld, Welzenbach
04027 Strategic Organization Design, Vorlesung, 2-stündig, Do 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 119, Do 16-18 Uhr c.t., A 119, Do 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D 209, Beginn: 10.10.2019, Ende: 06.02.2020
Khashabi
04028 Commercial Banking, Vorlesung, 4-stündig, Mi, 27.11.2019 14-20 Uhr c.t., Luisenstr. 37 (C), C 006, Do, 05.12.2019 14-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 120, Mi, 11.12.2019 14-20 Uhr c.t., Luisenstr. 37 (C), C 006, Do, 19.12.2019 14-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 006
Elsas, Reinke
04029 Insurance Management, Vorlesung, 2-stündig, Di 14-16 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-V002, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Müller
04030 Commercial Banking, Übung, 2-stündig, Fr, 06.12.2019 14-20 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W101, Fr, 20.12.2019 14-20 Uhr c.t., LEHRTURM-W101, Fr, 10.01.2020 8-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 120, Fr, 17.01.2020 8-14 Uhr c.t., A 120
Reinke, Elsas
04031 Risiko und Versicherung, Vorlesung, 2-stündig, Mo 8-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W101, Fr 8-12 Uhr c.t., LEHRTURM-W101, Beginn: 14.10.2019, Ende: 07.02.2020
Richter, Steinacker, Zoller
04032 Risiko und Versicherung, Übung, 2-stündig, Mi 12-16 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W201, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020, Die Vorlesungs- und Übungstermine finden Sie unter “Risiko und Versicherung (Vorlesung)”.
Steinacker, Zoller
04033 Consumer Insights, Vorlesung, Mo 16-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 018, Gruppe 01: Fr, 07.02.2020 16-20 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Gruppe 02: Fr, 07.02.2020 16-20 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 101, Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020
Heß
04034 Consumer Insights, Übung, Gruppe 01: Di 8-10 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W201, Gruppe 02: Di 10-12 Uhr c.t., LEHRTURM-W201, Gruppe 03: Di 14-16 Uhr c.t., LEHRTURM-W201, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Flak, Krempels
04035 Gesundheitsökonomie und Management (Fallstudien), Vorlesung, 2-stündig, Mi 9-10 Uhr s.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-V002, Di, 22.10.2019 12-14 Uhr s.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 210, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020, Die Klausur findet am 06.02.2019, 9:00 - 11:00 Uhr, Schellingstraße 3, S001, statt.
Leidl
04036 Gesundheitsökonomie und Management (Fallstudien), Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Mo 10-12 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 026, Gruppe 02: Mo 12-14 Uhr c.t., 026, Gruppe 03: Mo 14-16 Uhr c.t., 503, Gruppe 04: Mo 16-18 Uhr c.t., 503, Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020
Krack, Schatz
04037 Financial Statement Analysis and Valuation, Vorlesung, 2-stündig, Di 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), 214 Musikw., Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Sellhorn, Kummer
04038 Strategie- und Projektimplementierung, Vorlesung, 4-stündig, Mo, 03.02.2020 16-20 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 218
Hitz, Tuschke
04039 Financial Statement Analysis and Valuation, Übung, 2-stündig, Mi 8-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W201, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Kummer
04040 Value Based Management, Vorlesung & Übung, 2-stündig, Mo 12-14 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W101, Mo 14-16 Uhr c.t., LEHRTURM-W101, Do 8-10 Uhr c.t., LEHRTURM-W201, Do 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 106, Beginn: 14.10.2019, Ende: 05.12.2019, https://moodle.lmu.de/
Nasev
04041 Value Based Management, Vorlesung, 2-stündig, Do 8-10 Uhr c.t., Do 10-12 Uhr c.t., Beginn: 17.10.2019, Ende: 05.12.2019, http://www.mac.bwl.uni-muenchen.de/teaching/index.html
Nasev
Kompetenzbereiche der Betriebswirtschaftslehre III International Accounting - Nachholklausur, Klausur Sellhorn, Oberwallner 04019 Digital Media and Business, Vorlesung, 2-stündig, Mi 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 018, Beginn:
16.10.2019, Ende: 29.01.2020 Hess, Rußell
04020 Digital Media and Business, Wissenschaftliche Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Mo 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 109, Fr, 10.01.2020 14-16 Uhr s.t., M 109, Gruppe 02: Mo 14-16 Uhr s.t., M 109, Gruppe 03: Mi 14-16 Uhr s.t., M 109, Beginn: 28.10.2019, Ende: 03.02.2020
Rußell, Waltermann, Mütterlein
04022 Steuerliche Gewinnermittlung und Bewertung, Vorlesung, 2-stündig, Di 16-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 106 (Die Vorlesung findet 6x geblockt statt.Die Termine im Einzelnen sind:22.10., 5.11., 12.11., 19.11., 26.11., 3.12. Die Klausur findet am Donnerstag, 19.12.2019 von 17.00 bis 19.00 Uhr statt. ), Beginn: 22.10.2019, Ende: 10.12.2019, Die Klausur findet am Donnerstag, 19.12.2019 von 17.00 bis 19.00 Uhr statt.
Zwirner
04023 Steuerliche Gewinnermittlung und Bewertung, Übung, 2-stündig, Do 16-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 006, Do, 05.12.2019 16-20 Uhr c.t., B 006, Do, 12.12.2019 16-20 Uhr c.t., B 006, Beginn: 24.10.2019, Ende: 28.11.2019
Bauer
04024 Verkehrsteuern (Vorlesung und Übung), Vorlesung, 2-stündig, Fr 8-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (E), E 216 (Die Klausur findet am Freitag, 7.2.2020 zwischen 8 und 12 Uhr statt. Das Passwort für die downloads können Sie bei mir bekommen: [email protected]. Bitte geben Sie dabei Ihre Matrikelnummer an, danke! VG, Micol Gatti ), Fr, 10.01.2020 12-14 Uhr c.t., E 216, Fr, 17.01.2020 12-14 Uhr c.t., E 216, Beginn: 06.12.2019, Ende: 24.01.2020, Gliederung der Vorlesung: -Systematik und Wirkungsweise der Umsatzsteuer als Verbrauchsteuer -Abgrenzung Lieferung / sonstige Leistung, Ort der sonstigen Leistung, Ort der Lieferung -Innergemeinschaftliche Lieferung, innergemeinschaftlicher Erwerb, Ausfuhrlieferung, Einfuhr -Steuerbefreiung, Option zur Steuerpflicht, Reihengeschäft und innergemeinschaftliches Dreiecksgeschäft -Bemessungsgrundlage, unentgeltliche Wertabgabe, Vorsteuerabzug, Vorsteueraufteilung und -korrektur -Einführung in die Erbschaft-/Schenkungsteuer, die Grunderwerbsteuer und die Grundsteuer
Friedrich-Vache
04025 Managing the Front End of Innovation, Vorlesung, 2-stündig, Mo 10-12 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 001, Di 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 125, Beginn: 21.10.2019, Ende: 26.11.2019, Die Veranstaltung findet als Block in der ersten Semesterhälfte statt. Zeitraum: 21.10.2019 - 26.11.2019. Die Klausur findet am 18.12.2019 von 18 bis 20 Uhr im Raum M218 statt.
Spanjol
04027 Strategic Organization Design, Vorlesung, 2-stündig, Do 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 119, Do 16-18 Uhr c.t., A 119, Do 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D 209, Beginn: 10.10.2019, Ende: 06.02.2020
Khashabi
04028 Commercial Banking, Vorlesung, 4-stündig, Mi, 27.11.2019 14-20 Uhr c.t., Luisenstr. 37 (C), C 006, Do, 05.12.2019 14-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 120, Mi, 11.12.2019 14-20 Uhr c.t., Luisenstr. 37 (C), C 006, Do, 19.12.2019 14-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 006
Elsas, Reinke
04029 Insurance Management, Vorlesung, 2-stündig, Di 14-16 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-V002, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Müller
6
04031 Risiko und Versicherung, Vorlesung, 2-stündig, Mo 8-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W101, Fr 8-12 Uhr c.t., LEHRTURM-W101, Beginn: 14.10.2019, Ende: 07.02.2020
Richter, Steinacker, Zoller
04032 Risiko und Versicherung, Übung, 2-stündig, Mi 12-16 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W201, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020, Die Vorlesungs- und Übungstermine finden Sie unter “Risiko und Versicherung (Vorlesung)”.
Steinacker, Zoller
04033 Consumer Insights, Vorlesung, Mo 16-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 018, Gruppe 01: Fr, 07.02.2020 16-20 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Gruppe 02: Fr, 07.02.2020 16-20 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 101, Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020
Heß
04034 Consumer Insights, Übung, Gruppe 01: Di 8-10 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W201, Gruppe 02: Di 10-12 Uhr c.t., LEHRTURM-W201, Gruppe 03: Di 14-16 Uhr c.t., LEHRTURM-W201, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Flak, Krempels
04035 Gesundheitsökonomie und Management (Fallstudien), Vorlesung, 2-stündig, Mi 9-10 Uhr s.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-V002, Di, 22.10.2019 12-14 Uhr s.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 210, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020, Die Klausur findet am 06.02.2019, 9:00 - 11:00 Uhr, Schellingstraße 3, S001, statt.
Leidl
04036 Gesundheitsökonomie und Management (Fallstudien), Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Mo 10-12 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 026, Gruppe 02: Mo 12-14 Uhr c.t., 026, Gruppe 03: Mo 14-16 Uhr c.t., 503, Gruppe 04: Mo 16-18 Uhr c.t., 503, Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020
Krack, Schatz
04038 Strategie- und Projektimplementierung, Vorlesung, 4-stündig, Mo, 03.02.2020 16-20 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 218
Hitz, Tuschke
Vertiefung Kompetenzbereiche der Betriebswirtschaftslehre I - III Vertiefung Kompetenzbereiche der Betriebswirtschaftslehre I
04042 Einführung in ERP-Systeme am Beispiel von MS Dynamics NAV, Proseminar, 2-stündig, 10.09.2019-13.09.2019 9-17 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 023 (Die Veranstaltung findet im CIP-Labor, Raum 023 (Raum III) statt. ), Do, 10.10.2019 14-16 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W201, Beschreibung der Veranstaltung: -Ziel: Grundlagen von ERP-Anwendungssystemen zu vermitteln -systematische Einführung in ERP-Systeme und praktische Umsetzung anhand von Fallbeispielen -Kurssoftware: Microsoft Dynamics NAV (ehemals Navision)
Laux, Koslow
04043 Datenbanksysteme für Wirtschaftswissenschaftler, Proseminar, 2-stündig, 03.09.2019-06.09.2019 9-17 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 023 (Die Veranstaltung findet im CIP-Labor, Raum 023 (Raum III) statt. ), Mi, 09.10.2019 14-16 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W201 (Dieser Termin ist eine Klausur. ), Beschreibung der Veranstaltung: Ziel ist es Grundlagen im Umgang mit SQL und mySQL-Datenbanken, systematische Einführung in moderne Datenbanksysteme und praktische Umsetzung anhand von Beispieldatenbanken in mySQL 5 zu vermitteln. Schwerpunkt des Kurses ist die relationale Datenbanktechnologie.
Thoennissen, Koslow, Laux
04045 Praxis der PR: Communicative Leadership, Proseminar, 4-stündig, Mo, 14.10.2019 13-16 Uhr s.t., Schackstr. 4, 314, Mo, 04.11.2019 10-13 Uhr s.t., 314, Mo, 02.12.2019 9:30-12:30 Uhr s.t., 314, Mo, 20.01.2020 9:30-12:30 Uhr s.t., 314, Di, 21.01.2020 9:30-12:30 Uhr s.t., 314
Heidler, Galli-Zugaro
04046 Key Topics in Leadership, Vorlesung, 2-stündig, Di 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 106, Di, 28.01.2020 12-14 Uhr s.t., B 201 (Exam on 28.01.2020, 12:00 – 14:00 ), Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020, Exam: 28.01.2020, 12:00 – 14:00
Högl, Gazdag, Kanitz, Hagl, Grass
04047 How to Compete in Digital Platform Markets, Proseminar, 4-stündig, Mo 16-20 Uhr c.t., Kaulbachstr. 45, 006, Di 14-16 Uhr c.t., 006, Beginn: 14.10.2019, Ende: 04.02.2020
Melcher
04048 Basics in Negotiations, Seminar, 4-stündig, Mo, 14.10.2019 10-12 Uhr s.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 247 ( Kickoff ), Mi, 16.10.2019 12:30-17 Uhr s.t., B 117, Mi, 30.10.2019 12:30-17 Uhr s.t., B 247, Mi, 06.11.2019 12:30-17 Uhr s.t., B 247, Mi, 20.11.2019 12:30-17 Uhr s.t., B 247 (Presentations ), Mi, 11.12.2019 12:30-14:30 Uhr s.t., B 117 (Exam ), Presentation: 20.11.2019 Exam: 11.12.2019 Please note that this seminar does not permit admission to the Bachelor Thesis at the Institute for Leadership and Organization (ILO).
Gazdag
04049 Key Topics in Leadership, Übung, 2-stündig, Mi 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 105 (Exam on 28.01.2020, 12:00 - 14:00, please see lecture “Key topics in Leadership” ), Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020, Exam: 28.01.2020, 12:00 - 14:00, please see lecture “Key topics in Leadership”
Högl, Gazdag, Kanitz, Hagl, Grass
04050 Catastrophe Risk Management, Seminar, 4-stündig, keine Gruppe: Mi, 16.10.2019 10-12 Uhr s.t., Schackstr. 4, 314, Mo, 13.01.2020 8:30-16 Uhr s.t., 314, Di, 14.01.2020 8:30-16 Uhr s.t., 314
Born, Roth
04051 Frontiers of HRM, Proseminar, 2-stündig, Mo 14-16 Uhr c.t., Kaulbachstr. 45, 006, Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020
Weller
04052 Management von Non-Profit-Organisationen, Seminar, 4-stündig, Do, 24.10.2019 10-12 Uhr s.t. (Kick-off: Ludwigstr. 28 Vordergebäude, Raum 305 ), Fr, 13.12.2019 9-15 Uhr s.t. (Präsentationen: Ludwigstr. 28, Vordergebäude, Raum 305 ), Prüfungstermin 14.01.2020 Die Teilnahme an diesem Seminar berechtigt nicht zum Schreiben einer Abschlussarbeit am ILO.
Wachtel, Jaros-Sturhahn
04053 Executive Leadership - Styles and Personalities, Seminar, 4-stündig, Do, 17.10.2019 10-12 Uhr c.t. (Kick-off takes place on 17.10.2019 in Ludwigstr. 28, rear building, 4th floor, room 416 ), Do, 12.12.2019 8-12 Uhr s.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 103, Do, 12.12.2019 10-18 Uhr s.t. (Presentation Day: 12.12.2019, 10:00 am - 06:00 pm in Edmund-Rumpler-Strasse 13 - B 103 ), Do, 12.12.2019 12-18 Uhr s.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 103, Do, 06.02.2020 8-10 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 120 (Final Exam (1h): 06.02.2020, 09:00 - 10:00 )
Högl, Bertling
04064 Trends in Corporate Governance & Audit, Vorlesung, 4-stündig, Fr 8-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 010, Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020
Plendl
Vertiefung Kompetenzbereiche der Betriebswirtschaftslehre II 04042 Einführung in ERP-Systeme am Beispiel von MS Dynamics NAV, Proseminar, 2-stündig, 10.09.2019-13.09.2019
9-17 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 023 (Die Veranstaltung findet im CIP-Labor, Raum 023 (Raum III) statt. ), Do, 10.10.2019 14-16 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W201, Beschreibung der Veranstaltung: -Ziel: Grundlagen von ERP-Anwendungssystemen zu vermitteln -systematische Einführung in ERP-Systeme und praktische Umsetzung anhand von Fallbeispielen -Kurssoftware: Microsoft Dynamics NAV (ehemals Navision)
Laux, Koslow
04043 Datenbanksysteme für Wirtschaftswissenschaftler, Proseminar, 2-stündig, 03.09.2019-06.09.2019 9-17 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 023 (Die Veranstaltung findet im CIP-Labor, Raum 023 (Raum III) statt. ), Mi, 09.10.2019 14-16 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W201 (Dieser Termin ist eine Klausur. ), Beschreibung der Veranstaltung: Ziel ist es Grundlagen im Umgang mit SQL und mySQL-Datenbanken, systematische Einführung in moderne Datenbanksysteme und praktische Umsetzung anhand von Beispieldatenbanken in mySQL 5 zu vermitteln. Schwerpunkt des Kurses ist die relationale Datenbanktechnologie.
Thoennissen, Koslow, Laux
04045 Praxis der PR: Communicative Leadership, Proseminar, 4-stündig, Mo, 14.10.2019 13-16 Uhr s.t., Schackstr. 4, 314, Mo, 04.11.2019 10-13 Uhr s.t., 314, Mo, 02.12.2019 9:30-12:30 Uhr s.t., 314, Mo, 20.01.2020 9:30-12:30 Uhr s.t., 314, Di, 21.01.2020 9:30-12:30 Uhr s.t., 314
Heidler, Galli-Zugaro
04046 Key Topics in Leadership, Vorlesung, 2-stündig, Di 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 106, Di, 28.01.2020 12-14 Uhr s.t., B 201 (Exam on 28.01.2020, 12:00 – 14:00 ), Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020, Exam: 28.01.2020, 12:00 – 14:00
Högl, Gazdag, Kanitz, Hagl, Grass
04047 How to Compete in Digital Platform Markets, Proseminar, 4-stündig, Mo 16-20 Uhr c.t., Kaulbachstr. 45, 006, Di 14-16 Uhr c.t., 006, Beginn: 14.10.2019, Ende: 04.02.2020
Melcher
7
04048 Basics in Negotiations, Seminar, 4-stündig, Mo, 14.10.2019 10-12 Uhr s.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 247 ( Kickoff ), Mi, 16.10.2019 12:30-17 Uhr s.t., B 117, Mi, 30.10.2019 12:30-17 Uhr s.t., B 247, Mi, 06.11.2019 12:30-17 Uhr s.t., B 247, Mi, 20.11.2019 12:30-17 Uhr s.t., B 247 (Presentations ), Mi, 11.12.2019 12:30-14:30 Uhr s.t., B 117 (Exam ), Presentation: 20.11.2019 Exam: 11.12.2019 Please note that this seminar does not permit admission to the Bachelor Thesis at the Institute for Leadership and Organization (ILO).
Gazdag
04049 Key Topics in Leadership, Übung, 2-stündig, Mi 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 105 (Exam on 28.01.2020, 12:00 - 14:00, please see lecture “Key topics in Leadership” ), Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020, Exam: 28.01.2020, 12:00 - 14:00, please see lecture “Key topics in Leadership”
Högl, Gazdag, Kanitz, Hagl, Grass
04050 Catastrophe Risk Management, Seminar, 4-stündig, keine Gruppe: Mi, 16.10.2019 10-12 Uhr s.t., Schackstr. 4, 314, Mo, 13.01.2020 8:30-16 Uhr s.t., 314, Di, 14.01.2020 8:30-16 Uhr s.t., 314
Born, Roth
04051 Frontiers of HRM, Proseminar, 2-stündig, Mo 14-16 Uhr c.t., Kaulbachstr. 45, 006, Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020
Weller
04064 Trends in Corporate Governance & Audit, Vorlesung, 4-stündig, Fr 8-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 010, Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020
Plendl
Vertiefung Kompetenzbereiche der Betriebswirtschaftslehre III 04042 Einführung in ERP-Systeme am Beispiel von MS Dynamics NAV, Proseminar, 2-stündig, 10.09.2019-13.09.2019
9-17 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 023 (Die Veranstaltung findet im CIP-Labor, Raum 023 (Raum III) statt. ), Do, 10.10.2019 14-16 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W201, Beschreibung der Veranstaltung: -Ziel: Grundlagen von ERP-Anwendungssystemen zu vermitteln -systematische Einführung in ERP-Systeme und praktische Umsetzung anhand von Fallbeispielen -Kurssoftware: Microsoft Dynamics NAV (ehemals Navision)
Laux, Koslow
04043 Datenbanksysteme für Wirtschaftswissenschaftler, Proseminar, 2-stündig, 03.09.2019-06.09.2019 9-17 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 023 (Die Veranstaltung findet im CIP-Labor, Raum 023 (Raum III) statt. ), Mi, 09.10.2019 14-16 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W201 (Dieser Termin ist eine Klausur. ), Beschreibung der Veranstaltung: Ziel ist es Grundlagen im Umgang mit SQL und mySQL-Datenbanken, systematische Einführung in moderne Datenbanksysteme und praktische Umsetzung anhand von Beispieldatenbanken in mySQL 5 zu vermitteln. Schwerpunkt des Kurses ist die relationale Datenbanktechnologie.
Thoennissen, Koslow, Laux
04045 Praxis der PR: Communicative Leadership, Proseminar, 4-stündig, Mo, 14.10.2019 13-16 Uhr s.t., Schackstr. 4, 314, Mo, 04.11.2019 10-13 Uhr s.t., 314, Mo, 02.12.2019 9:30-12:30 Uhr s.t., 314, Mo, 20.01.2020 9:30-12:30 Uhr s.t., 314, Di, 21.01.2020 9:30-12:30 Uhr s.t., 314
Heidler, Galli-Zugaro
04046 Key Topics in Leadership, Vorlesung, 2-stündig, Di 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 106, Di, 28.01.2020 12-14 Uhr s.t., B 201 (Exam on 28.01.2020, 12:00 – 14:00 ), Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020, Exam: 28.01.2020, 12:00 – 14:00
Högl, Gazdag, Kanitz, Hagl, Grass
04047 How to Compete in Digital Platform Markets, Proseminar, 4-stündig, Mo 16-20 Uhr c.t., Kaulbachstr. 45, 006, Di 14-16 Uhr c.t., 006, Beginn: 14.10.2019, Ende: 04.02.2020
Melcher
04048 Basics in Negotiations, Seminar, 4-stündig, Mo, 14.10.2019 10-12 Uhr s.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 247 ( Kickoff ), Mi, 16.10.2019 12:30-17 Uhr s.t., B 117, Mi, 30.10.2019 12:30-17 Uhr s.t., B 247, Mi, 06.11.2019 12:30-17 Uhr s.t., B 247, Mi, 20.11.2019 12:30-17 Uhr s.t., B 247 (Presentations ), Mi, 11.12.2019 12:30-14:30 Uhr s.t., B 117 (Exam ), Presentation: 20.11.2019 Exam: 11.12.2019 Please note that this seminar does not permit admission to the Bachelor Thesis at the Institute for Leadership and Organization (ILO).
Gazdag
04049 Key Topics in Leadership, Übung, 2-stündig, Mi 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 105 (Exam on 28.01.2020, 12:00 - 14:00, please see lecture “Key topics in Leadership” ), Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020, Exam: 28.01.2020, 12:00 - 14:00, please see lecture “Key topics in Leadership”
Högl, Gazdag, Kanitz, Hagl, Grass
04050 Catastrophe Risk Management, Seminar, 4-stündig, keine Gruppe: Mi, 16.10.2019 10-12 Uhr s.t., Schackstr. 4, 314, Mo, 13.01.2020 8:30-16 Uhr s.t., 314, Di, 14.01.2020 8:30-16 Uhr s.t., 314
Born, Roth
04051 Frontiers of HRM, Proseminar, 2-stündig, Mo 14-16 Uhr c.t., Kaulbachstr. 45, 006, Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020
Weller
04064 Trends in Corporate Governance & Audit, Vorlesung, 4-stündig, Fr 8-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 010, Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020
Plendl
Anwendungsorientierte Vertiefung betriebswirtschaftlicher Kompetenzbereiche I - VI Anwendungsorientierte Vertiefung betriebswirtschaftlicher Kompetenzbereiche V
Selbstmanagement und Karrieregestaltung: the art of shaping the way, Proseminar, 2-stündig, keine Gruppe: Do, 17.10.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 015, Do, 24.10.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., 015, Di, 05.11.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., 015, Di, 12.11.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., 015, Di, 26.11.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., 015, Do, 28.11.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., 015, Do, 19.12.2019 8-12 Uhr s.t., 015, Verschiedene Megatrends erfordern eine stärkere Eigenverantwortung des Einzelnen in Bezug auf die Entwicklung der eigenen (beruflichen) Identität sowie der individuellen Karrierebiographie. Ziel des Seminars ist es, sich als Unternehmer in eigener Sache zu begreifen. Wir reflektieren den eigenen Entwicklungsprozess und entwerfen potenzielle Handlungspläne im Hinblick auf die Gestaltung eines nachhaltig tragfähigen persönlichen Karrieremosaiks. 4 Präsenztermine im Workshopformat, ein Termin zur individuellen Besprechung der Seminararbeit (26.11. oder 28.11.), Abgabetermin der Seminararbeit
Prielmaier, Romeo
04057 Einführung in die Public Relations, Vorlesung & Übung, Sa, 25.01.2020 12-17 Uhr s.t., Theresienstr. 39, B 138 Krempels 04058 Controlling mit SAP und Excel, Seminar, 4-stündig Zacherl 04061 Strategic Industry Analysis, Proseminar, 2-stündig, 07.01.2020-11.01.2020 9-16 Uhr c.t. Rothe 04062 Excellence in Marketing und Unternehmensführung, Seminar, 2-stündig, Fr 10-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W),
LEHRTURM-W201, Fr 13-14:30 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 105, Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020 Geyr, Meyer, Rutka
04063 Organisation und IT im privaten und öffentlichen Sektor, Seminar, 2-stündig, Do, 24.10.2019 13-17 Uhr c.t., Do, 12.12.2019 13-18 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, VG, 211, Fr 13-18 Uhr c.t., 211, Mi 13-18 Uhr c.t., 211B, Do 9-13 Uhr c.t., 211B, Beginn: 13.12.2019, Ende: 19.12.2019
Scheurle, Weiler, Rühr
Anwendungsorientierte Vertiefung betriebswirtschaftlicher Kompetenzbereiche IV Selbstmanagement und Karrieregestaltung: the art of shaping the way, Proseminar, 2-stündig, keine Gruppe: Do,
17.10.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 015, Do, 24.10.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., 015, Di, 05.11.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., 015, Di, 12.11.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., 015, Di, 26.11.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., 015, Do, 28.11.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., 015, Do, 19.12.2019 8-12 Uhr s.t., 015, Verschiedene Megatrends erfordern eine stärkere Eigenverantwortung des Einzelnen in Bezug auf die Entwicklung der eigenen (beruflichen) Identität sowie der individuellen Karrierebiographie. Ziel des Seminars ist es, sich als Unternehmer in eigener Sache zu begreifen. Wir reflektieren den eigenen Entwicklungsprozess und entwerfen potenzielle Handlungspläne im Hinblick auf die Gestaltung eines nachhaltig tragfähigen persönlichen Karrieremosaiks. 4 Präsenztermine im Workshopformat, ein Termin zur individuellen Besprechung der Seminararbeit (26.11. oder 28.11.), Abgabetermin der Seminararbeit
Prielmaier, Romeo
04057 Einführung in die Public Relations, Vorlesung & Übung, Sa, 25.01.2020 12-17 Uhr s.t., Theresienstr. 39, B 138 Krempels 04058 Controlling mit SAP und Excel, Seminar, 4-stündig Zacherl 04061 Strategic Industry Analysis, Proseminar, 2-stündig, 07.01.2020-11.01.2020 9-16 Uhr c.t. Rothe 04062 Excellence in Marketing und Unternehmensführung, Seminar, 2-stündig, Fr 10-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W),
LEHRTURM-W201, Fr 13-14:30 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 105, Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020 Geyr, Meyer, Rutka
8
04063 Organisation und IT im privaten und öffentlichen Sektor, Seminar, 2-stündig, Do, 24.10.2019 13-17 Uhr c.t., Do, 12.12.2019 13-18 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, VG, 211, Fr 13-18 Uhr c.t., 211, Mi 13-18 Uhr c.t., 211B, Do 9-13 Uhr c.t., 211B, Beginn: 13.12.2019, Ende: 19.12.2019
Scheurle, Weiler, Rühr
Anwendungsorientierte Vertiefung betriebswirtschaftlicher Kompetenzbereiche III Selbstmanagement und Karrieregestaltung: the art of shaping the way, Proseminar, 2-stündig, keine Gruppe: Do,
17.10.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 015, Do, 24.10.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., 015, Di, 05.11.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., 015, Di, 12.11.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., 015, Di, 26.11.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., 015, Do, 28.11.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., 015, Do, 19.12.2019 8-12 Uhr s.t., 015, Verschiedene Megatrends erfordern eine stärkere Eigenverantwortung des Einzelnen in Bezug auf die Entwicklung der eigenen (beruflichen) Identität sowie der individuellen Karrierebiographie. Ziel des Seminars ist es, sich als Unternehmer in eigener Sache zu begreifen. Wir reflektieren den eigenen Entwicklungsprozess und entwerfen potenzielle Handlungspläne im Hinblick auf die Gestaltung eines nachhaltig tragfähigen persönlichen Karrieremosaiks. 4 Präsenztermine im Workshopformat, ein Termin zur individuellen Besprechung der Seminararbeit (26.11. oder 28.11.), Abgabetermin der Seminararbeit
Prielmaier, Romeo
04057 Einführung in die Public Relations, Vorlesung & Übung, Sa, 25.01.2020 12-17 Uhr s.t., Theresienstr. 39, B 138 Krempels 04058 Controlling mit SAP und Excel, Seminar, 4-stündig Zacherl 04061 Strategic Industry Analysis, Proseminar, 2-stündig, 07.01.2020-11.01.2020 9-16 Uhr c.t. Rothe 04062 Excellence in Marketing und Unternehmensführung, Seminar, 2-stündig, Fr 10-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W),
LEHRTURM-W201, Fr 13-14:30 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 105, Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020 Geyr, Meyer, Rutka
04063 Organisation und IT im privaten und öffentlichen Sektor, Seminar, 2-stündig, Do, 24.10.2019 13-17 Uhr c.t., Do, 12.12.2019 13-18 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, VG, 211, Fr 13-18 Uhr c.t., 211, Mi 13-18 Uhr c.t., 211B, Do 9-13 Uhr c.t., 211B, Beginn: 13.12.2019, Ende: 19.12.2019
Scheurle, Weiler, Rühr
Anwendungsorientierte Vertiefung betriebswirtschaftlicher Kompetenzbereiche II Selbstmanagement und Karrieregestaltung: the art of shaping the way, Proseminar, 2-stündig, keine Gruppe: Do,
17.10.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 015, Do, 24.10.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., 015, Di, 05.11.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., 015, Di, 12.11.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., 015, Di, 26.11.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., 015, Do, 28.11.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., 015, Do, 19.12.2019 8-12 Uhr s.t., 015, Verschiedene Megatrends erfordern eine stärkere Eigenverantwortung des Einzelnen in Bezug auf die Entwicklung der eigenen (beruflichen) Identität sowie der individuellen Karrierebiographie. Ziel des Seminars ist es, sich als Unternehmer in eigener Sache zu begreifen. Wir reflektieren den eigenen Entwicklungsprozess und entwerfen potenzielle Handlungspläne im Hinblick auf die Gestaltung eines nachhaltig tragfähigen persönlichen Karrieremosaiks. 4 Präsenztermine im Workshopformat, ein Termin zur individuellen Besprechung der Seminararbeit (26.11. oder 28.11.), Abgabetermin der Seminararbeit
Prielmaier, Romeo
04057 Einführung in die Public Relations, Vorlesung & Übung, Sa, 25.01.2020 12-17 Uhr s.t., Theresienstr. 39, B 138 Krempels 04058 Controlling mit SAP und Excel, Seminar, 4-stündig Zacherl 04061 Strategic Industry Analysis, Proseminar, 2-stündig, 07.01.2020-11.01.2020 9-16 Uhr c.t. Rothe 04062 Excellence in Marketing und Unternehmensführung, Seminar, 2-stündig, Fr 10-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W),
LEHRTURM-W201, Fr 13-14:30 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 105, Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020 Geyr, Meyer, Rutka
04063 Organisation und IT im privaten und öffentlichen Sektor, Seminar, 2-stündig, Do, 24.10.2019 13-17 Uhr c.t., Do, 12.12.2019 13-18 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, VG, 211, Fr 13-18 Uhr c.t., 211, Mi 13-18 Uhr c.t., 211B, Do 9-13 Uhr c.t., 211B, Beginn: 13.12.2019, Ende: 19.12.2019
Scheurle, Weiler, Rühr
Anwendungsorientierte Vertiefung betriebswirtschaftlicher Kompetenzbereiche I Selbstmanagement und Karrieregestaltung: the art of shaping the way, Proseminar, 2-stündig, keine Gruppe: Do,
17.10.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 015, Do, 24.10.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., 015, Di, 05.11.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., 015, Di, 12.11.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., 015, Di, 26.11.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., 015, Do, 28.11.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., 015, Do, 19.12.2019 8-12 Uhr s.t., 015, Verschiedene Megatrends erfordern eine stärkere Eigenverantwortung des Einzelnen in Bezug auf die Entwicklung der eigenen (beruflichen) Identität sowie der individuellen Karrierebiographie. Ziel des Seminars ist es, sich als Unternehmer in eigener Sache zu begreifen. Wir reflektieren den eigenen Entwicklungsprozess und entwerfen potenzielle Handlungspläne im Hinblick auf die Gestaltung eines nachhaltig tragfähigen persönlichen Karrieremosaiks. 4 Präsenztermine im Workshopformat, ein Termin zur individuellen Besprechung der Seminararbeit (26.11. oder 28.11.), Abgabetermin der Seminararbeit
Prielmaier, Romeo
04057 Einführung in die Public Relations, Vorlesung & Übung, Sa, 25.01.2020 12-17 Uhr s.t., Theresienstr. 39, B 138 Krempels 04058 Controlling mit SAP und Excel, Seminar, 4-stündig Zacherl 04061 Strategic Industry Analysis, Proseminar, 2-stündig, 07.01.2020-11.01.2020 9-16 Uhr c.t. Rothe 04062 Excellence in Marketing und Unternehmensführung, Seminar, 2-stündig, Fr 10-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W),
LEHRTURM-W201, Fr 13-14:30 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 105, Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020 Geyr, Meyer, Rutka
04063 Organisation und IT im privaten und öffentlichen Sektor, Seminar, 2-stündig, Do, 24.10.2019 13-17 Uhr c.t., Do, 12.12.2019 13-18 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, VG, 211, Fr 13-18 Uhr c.t., 211, Mi 13-18 Uhr c.t., 211B, Do 9-13 Uhr c.t., 211B, Beginn: 13.12.2019, Ende: 19.12.2019
Scheurle, Weiler, Rühr
Anwendungsorientierte Vertiefung betriebswirtschaftlicher Kompetenzbereiche VI Selbstmanagement und Karrieregestaltung: the art of shaping the way, Proseminar, 2-stündig, keine Gruppe: Do,
17.10.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 015, Do, 24.10.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., 015, Di, 05.11.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., 015, Di, 12.11.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., 015, Di, 26.11.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., 015, Do, 28.11.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., 015, Do, 19.12.2019 8-12 Uhr s.t., 015, Verschiedene Megatrends erfordern eine stärkere Eigenverantwortung des Einzelnen in Bezug auf die Entwicklung der eigenen (beruflichen) Identität sowie der individuellen Karrierebiographie. Ziel des Seminars ist es, sich als Unternehmer in eigener Sache zu begreifen. Wir reflektieren den eigenen Entwicklungsprozess und entwerfen potenzielle Handlungspläne im Hinblick auf die Gestaltung eines nachhaltig tragfähigen persönlichen Karrieremosaiks. 4 Präsenztermine im Workshopformat, ein Termin zur individuellen Besprechung der Seminararbeit (26.11. oder 28.11.), Abgabetermin der Seminararbeit
Prielmaier, Romeo
04057 Einführung in die Public Relations, Vorlesung & Übung, Sa, 25.01.2020 12-17 Uhr s.t., Theresienstr. 39, B 138 Krempels 04058 Controlling mit SAP und Excel, Seminar, 4-stündig Zacherl 04061 Strategic Industry Analysis, Proseminar, 2-stündig, 07.01.2020-11.01.2020 9-16 Uhr c.t. Rothe 04062 Excellence in Marketing und Unternehmensführung, Seminar, 2-stündig, Fr 10-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W),
LEHRTURM-W201, Fr 13-14:30 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 105, Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020 Geyr, Meyer, Rutka
04063 Organisation und IT im privaten und öffentlichen Sektor, Seminar, 2-stündig, Do, 24.10.2019 13-17 Uhr c.t., Do, 12.12.2019 13-18 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, VG, 211, Fr 13-18 Uhr c.t., 211, Mi 13-18 Uhr c.t., 211B, Do 9-13 Uhr c.t., 211B, Beginn: 13.12.2019, Ende: 19.12.2019
Scheurle, Weiler, Rühr
04065 Strategic Industry Analysis, Proseminar, 2-stündig, 02.01.2020-07.01.2020 9-16 Uhr s.t., Please find more information on our website http://www.isto.bwl.uni-muenchen.de/studium_lehre/bachelor/industry_analysis/index.html
Rothe
04066 Seminar Abgabenordnung, Seminar, 2-stündig, Do 15-16 Uhr c.t. (Die Vorlesung findet in der Ludwigsraße 28, RG. im Raum 122 statt. ), Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020
Wirtschaft und Gesellschaft Japans I
9
Introduction to the Japanese Economy, Vorlesung, 2-stündig, Do 10-12 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 117, Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020, <p><span style=”display: inline !important; float: none; background-color: #ffffff; color: #333333; font-family: Arial,Helvetica,sans-serif; font-size: 12px; font-style: normal; font-variant: normal; font-weight: 400; letter-spacing: normal; orphans: 2; text-align: left; text-decoration: none; text-indent: 0px; text-transform: none; -webkit-text-stroke-width: 0px; white-space: normal; word-spacing: 0px;”>Please note that for students majoring in business administration, attendance in the tutorial associated with this lecture (WP 23.2) is a mandatory requirement to pass the course. Students majoring in Japanese studies are not required to attend the tutorial.</span>
Schuster
Wirtschaft und Gesellschaft Japans II Asian Business Management, Seminar, 2-stündig, Do, 07.11.2019 14-16 Uhr c.t., Do, 05.12.2019 14-16 Uhr c.t., Do,
09.01.2020 14-16 Uhr c.t., <p><span style=”display: inline !important; float: none; background-color: #ffffff; color: #000000; font-family: Verdana,Arial,Helvetica,sans-serif; font-size: 11px; font-style: normal; font-variant: normal; font-weight: 400; letter-spacing: normal; orphans: 2; text-align: left; text-decoration: none; text-indent: 0px; text-transform: none; -webkit-text-stroke-width: 0px; white-space: normal; word-spacing: 0px;”>Seminar sessions take place at Prof.-Huber-Platz 2 (Lehrturm), room V002.</span>
Schuster
Informatik: Datenbanksysteme I 16003 Datenbanksysteme, Vorlesung, 3-stündig, Di 18-21 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 201, Beginn: 15.10.2019,
Ende: 04.02.2020 Böhm
16004 Übung zu Datenbanksysteme, Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Mo 14-16 Uhr c.t., Amalienstr. 73A, 218, Gruppe 02: Mo 16-18 Uhr c.t., 218, Gruppe 03: Mi 8-10 Uhr c.t., 218, Gruppe 04: Mi 10-12 Uhr c.t., 218, Gruppe 05: Mi 12-14 Uhr c.t., 218, Gruppe 06: Mi 14-16 Uhr c.t., 218, Gruppe 07: Do 12-14 Uhr c.t., 218, Gruppe 08: Do 14-16 Uhr c.t., 218, Gruppe 09: Do 16-18 Uhr c.t., 218, Gruppe 10: Do 18-20 Uhr c.t., 218, Beginn: 14.10.2019, Ende: 06.02.2020
Böhm
Einführung in die Informatik: Programmierung und Software-Entwicklung 16005 Einführung in die Informatik: Programmierung und Softwareentwicklung, Vorlesung, 3-stündig, Mi 14-18 Uhr c.t.,
Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 240, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020 Ernst
16006 Übung zu Einführung in die Informatik: Programmierung und Softwareentwicklung, Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Mo 12-14 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-VU107, Gruppe 02: Mo 14-16 Uhr c.t., LEHRTURM-VU107, Gruppe 03: Mo 18-20 Uhr c.t., LEHRTURM-VU107, Gruppe 04: Fr 10-12 Uhr c.t., LEHRTURM-VU107, Gruppe 05: Fr 12-14 Uhr c.t., LEHRTURM-VU107, Gruppe 06: Fr 14-16 Uhr c.t., LEHRTURM-VU107, Beginn: 14.10.2019, Ende: 07.02.2020
Ernst
Informatik: Betriebssysteme 16007 Betriebssysteme, Vorlesung, 3-stündig, Mi 14-17 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Beginn:
16.10.2019, Ende: 05.02.2020 Linnhoff-Popien
16008 Übung zu Betriebssysteme, Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Mo 18-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D Z003, Gruppe 02: Di 10-12 Uhr c.t., D Z003, Gruppe 03: Di 12-14 Uhr c.t., D Z003, Gruppe 04: Di 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 109, Gruppe 05: Do, 17.10.2019 10-12 Uhr c.t., M 110, Gruppe 06: Do, 17.10.2019 12-14 Uhr c.t., M 001, Gruppe 07: Do, 17.10.2019 14-16 Uhr c.t., M 001, Gruppe 08: Do, 17.10.2019 16-18 Uhr c.t., M 001, Gruppe 09: Do, 17.10.2019 18-20 Uhr c.t., M 001, Gruppe 10: Fr 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D Z001, Gruppe 11: Fr 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 101, Gruppe 12: Fr 16-18 Uhr c.t., M 101, Beginn: 15.10.2019, Ende: 07.02.2020
Linnhoff-Popien
Internationales, europäisches und nationales Wirtschaftsrecht Internationales, europäisches und nationales Wirtschaftsrecht (Vorlesung u. Übung), n/a, Mo 8-12 Uhr c.t.,
Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W201, Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020 Ehrl
Europäisches Kartellrecht Europäisches Kartellrecht (Vorlesung und Übung), Vorlesung & Übung, Mi 16-20 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 024,
Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020 Mackenrodt, RA Pischel
Volkswirtschaftslehre: Wirtschaftstheorie I Volkswirtschaftslehre: Wirtschaftstheorie II Volkswirtschaftslehre: Wirtschaftliche Entwicklung Wirtschaft und Gesellschaft Japans III
12002 Seminar Der japanische Arbeitsmarkt (WP 2.2), Seminar, 2-stündig, Do 16-18 Uhr c.t., Oettingenstr. 67, U127, Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020
Greska
Grundlagen der Wirtschaftspsychologie 11000 Grundbegriffe der Psychologie I, Vorlesung, 2-stündig, Di 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 240, Beginn:
15.10.2019, Ende: 04.02.2020, Hinweis für Studierende des Studiengangs Nebenfach Psychologie (60 ECTS) mit den dazugehörigen jeweiligen Hauptfächern (Kommunikationswissenschaft; Pädagogik/Bildungswissenschaft; Philosophie; PIR; Soziologie): In dieser Vorlesung “Grundbegriffe der Psychologie I” im WS 2019/20 müssen Sie ausschließlich die Übungsaufgaben bearbeiten. Für die Übungsaufgaben müssen Sie sich zwischen dem 06.11. und 19.11.2019 über LSF zur Prüfung anmelden. Die Klausur (Modulprüfung zum Modul “Einführung” findet erst im 2. Semester (SoSe 2020) statt. Diese Modulprüfung im SoSe 2020 umfasst die Vorlesungen “Grundbegriffe der Psychologie I” und “Grundbegriffe der Psychologie II”
Schütz-Bosbach
11001 Grundlagen der Wirtschafts- und Organisationspsychologie, Vorlesung, 2-stündig, Do 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 018, Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020, Hinweise für Bachelor Psychologie (PStO 2018) Die Modulprüfung zum Modul P 13 Anwendungsgebiet “Wirtschafts- und Organisationspsychologie” - Basismodul findet im SoSe 2020 statt. Das Modul P 13 ist ein Pflichtmodul für alle Studierenden der PStO 2018 und umfasst 9 ECTS-Punkte. Zum Modul P 13 gehören die nachfolgenden drei Vorlesungen: P 13.1 “Grundlagen der Wirtschafts- und Organisationspsychologie” (WS 2019/20) P 13.2 “Vertiefung in Arbeits- und Organisationspsychologie (SoSe 2020) P 13.3 “Vertiefung in Markt- und Konsumentenpsychologie (SoSe 2020)
Woschée
Einführung in die Informatik: Systeme und Anwendungen Statistik III
16009 Statistik III für Nebenfachstudierende, Übung, 3-stündig, Do 14-16 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 001, Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020
Kevork
16010 Statistik III für Nebenfachstudierende, Vorlesung, 2-stündig, Mi 14-16 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 001, Do 12-14 Uhr c.t., S 002, Beginn: 16.10.2019, Ende: 06.02.2020
Säfken
Informatik: Rechnerarchitektur Wirtschafts- und Sozialstatistik
16011 Wirtschafts- und Sozialstatistik, Vorlesung, 1-stündig, Do 16-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 021, Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020
Augustin, Heinzl
10
16012 Wirtschafts- und Sozialstatistik, Übung, 1-stündig, Gruppe 01: Mo 16-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 125, Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020, Die gesamte Veranstaltung verteilt sich auf die zwei angegebenen Termine montags und donnerstags. Sie setzt sich aus 3 SWS Vorlesung und 1 SWS Übung zusammen. Details folgen auf der Veranstaltungshomepage.
Augustin
Insolvenzrecht Statistik: Stichprobentheorie
16013 Stichprobentheorie, Vorlesung, 3-stündig, Mo 10-12 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 007, Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020
Sischka
16014 Stichprobentheorie, Übung, 1-stündig, Do 8-12 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 007 (Beginn 10 Uhr ), Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020
Schneble, Sischka
Arbeitsrecht Öffentliches Wirtschaftsrecht Vertiefung in die Wirtschaftspsychologie Statistik IV Grundlagen der Kommunikationswissenschaft I
15000 Einführung in die Kommunikationswissenschaft I, Vorlesung, 2-stündig, Mi 10-12 Uhr c.t., Oettingenstr. 67 (B), B 001, Mi, 05.02.2020 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 110, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Reinemann
15001 Begleitseminar Einführung in die Kommunikationswissenschaft, Seminar, 2-stündig, Gruppe 01: Mo 8-10 Uhr c.t., Oettingenstr. 67, 115, Gruppe 02: Mo 10-12 Uhr c.t., 115, Gruppe 03: Di 10-12 Uhr c.t., Oettingenstr. 67 (C), C 003, Gruppe 04: Di 14-16 Uhr c.t., C 007, Gruppe 05: Mi 8-10 Uhr c.t., Oettingenstr. 67, U151, Gruppe 06: Mi 8-10 Uhr c.t., 027, Gruppe 07: Mi 14-16 Uhr c.t., U139, Gruppe 08: Do 12-14 Uhr c.t., 027, Gruppe 09: Do 14-16 Uhr c.t., 027, Gruppe 10: Fr 10-12 Uhr c.t., 115, Gruppe 11: Mo 10-12 Uhr c.t., Beginn: 14.10.2019, Ende: 07.02.2020
Krämer, Kühn, Lauerer, Markiewitz, Menke, Schlosser, Schmitt, Schöller, Sponholz, Steindl, Wendelin
Kommunikationswissenschaft: Methodenlehre I 15002 Quantifizierende Methoden, Vorlesung, 2-stündig, Do 10-12 Uhr c.t., Oettingenstr. 67 (B), B 001, Do, 06.02.2020
10-12 Uhr c.t., Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020 Haas
15003 Qualitative Methoden, Vorlesung, 2-stündig, Di 12-14 Uhr c.t., Oettingenstr. 67 (B), B 001, Di, 04.02.2020 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 201, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Riesmeyer-Lorenz
Ausgewählte Gebiete der angewandten Statistik A Grundlagen der Kommunikationswissenschaft II Vertiefung Betriebswirtschaftslehre (Pflichtseminar)
04044 Marketing Forschungsprojekt (Hauptseminar Marketing), Vertiefungskurs/Hauptseminar, 4-stündig, Fr, 18.10.2019 16-18 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, RG, 024, Do, 06.02.2020 9-18 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B
Bartsch, Fuhrmann, Geyr, Meyer, Tran, Lorz, Rutka
04068 Leadership and Organization, Seminar, 4-stündig, Do, 17.10.2019 14-16 Uhr c.t. (Kick-off findet im Raum 416 in der Ludwigstr. 28 Rückgebäude statt. ), Do, 05.12.2019 8-12 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 103, Do, 05.12.2019 8-18 Uhr c.t. (Präsentationen ), Do, 05.12.2019 12-18 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 9, A 185
Högl, Razinskas, Grass, Deichl
04069 Kapitalmärkte und Finanzwirtschaft, Hauptseminar, 4-stündig, Do, 05.12.2019 9-18 Uhr c.t., Schackstr. 4, 314, Fr, 06.12.2019 9-16 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 9, A 185
Glaser, Streich
04070 Electronic Commerce, Hauptseminar, 2-stündig, Di, 15.10.2019 14-16 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B, Mi, 23.10.2019 10-12 Uhr s.t., Mi, 23.10.2019 10-12 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B, Mi, 11.12.2019 9-17 Uhr s.t., 211B
Spann, Dowling
04072 Accounting, Auditing and Analysis (AAA), Hauptseminar, 4-stündig Sellhorn 04073 Hauptseminar zur Marktorientierten Unternehmensführung, Hauptseminar, Do, 17.10.2019 10-12 Uhr s.t.,
Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 213, Mi, 15.01.2020 13-18 Uhr s.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 117, Do, 16.01.2020 9:30-17 Uhr s.t., Pettenkoferstr. 12 (D), D 030
Schwaiger, Stoll
04074 Unternehmensentscheidung und Besteuerung, Seminar, 4-stündig, Mo, 14.10.2019 14-17 Uhr c.t., Bitte beachten Sie die Hinweise in der Veranstaltungsbeschreibung!
Schanz, Sturm
04075 Seminar Strategische Unternehmensführung, Seminar, 4-stündig, Fr, 18.10.2019 10-18 Uhr c.t. (Einzelne Blocktermine werden rechtzeitig bekanntgegeben. ), Kickoff-Veranstaltung: 18.10.2019 Weitere Termine werden in der Kickoff-Veranstaltung bekanntgegeben.
Tuschke, Meyer, Salomon
04076 Innovating for Organizational, Market, and Societal Impact, Hauptseminar, 4-stündig, Fr, 18.10.2019 9-16 Uhr c.t., Schellingstr. 9, 116, Do, 05.12.2019 9-16 Uhr c.t., 116, Fr, 06.12.2019 9-16 Uhr c.t., 116, Do, 19.12.2019 9-16 Uhr c.t., 116, Fr, 20.12.2019 9-16 Uhr c.t., 116, Kick-off Fr 18.10.2019 (9:00 bis 16:00 Uhr) Zwischenpräsentationen Do 05.12.2019. / Fr 06.12.2019 (9:00 bis 16:00 Uhr) Endpräsentationen Do 19.12.2019 / Fr 20.12.2019 (9:00 bis 16:00 Uhr) Finale Abgabe der gedruckten Seminararbeiten im Sekretariat in der Schellingstr. 9, Zimmer 112 und per E-mail an den jeweiligen Betreuer 19.12.2019 (9:00 Uhr).
Spanjol Deganus, Welzenbach, De La Cruz Jara, Holfeld
04077 Human Resource Management, Hauptseminar, 4-stündig, Please note that attending both kick off sessions is mandatory; -1st session: October 14,2019; room: 314, Schackstr. 4/ 3rd floor; 9am - 1pm -2nd session: October 18, 2019; room: 314, Schackstr. 4/ 3rd floor; 10am - 1pm For the presentation is planned a two-day seminar trip to Grainau from December 9 to 10, 2019. -Examination: Paper & Presentation -The successful completion entitles you to write a bachelor thesis at the Institute for Human Capital Management
Oberpaul, Weller, Tonellato, Göbel, Tichy, Burkert
04078 Hauptseminar Unternehmensrechnung und Controlling, Hauptseminar, 2-stündig Haag, Lechner, Schwaiger, Viehweger, Zacherl
04079 Forschungskolloquium Health Services Management, Kolloquium, Di 18-20 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, RG, 025, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020, Im Forschungskolloquium des Fachbereichs Health Services Management können Bachelor- und Masterstudierende sowie Doktoranden ihre Forschungsergebnisse vorstellen. Bei Interesse melden Sie sich bitte bei Wiebke Schüttig ([email protected]).
Sundmacher
04081 Internet Business: Strategies and Technologies, Hauptseminar, 4-stündig, Fr, 18.10.2019 13-18 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B, Fr, 22.11.2019 9-17 Uhr s.t., 211B, Do, 09.01.2020 9-17 Uhr s.t., 211B, Do, 16.01.2020 12-12 Uhr s.t.
Ixmeier, Kranz, Laux, Mager, Nagel
04082 Empirisches Hauptseminar zu neuen Medien, Vertiefungskurs/Hauptseminar, 4-stündig, Mi, 16.10.2019 10-13 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B, Di, 22.10.2019 9-14 Uhr s.t., 207, Mi, 23.10.2019 8-13 Uhr s.t., 207, Fr, 06.12.2019 9-13 Uhr s.t., 211B, Mi, 22.01.2020 10:30-17:30 Uhr s.t., 211B
Hess, Rühr, Gierlich, Hartl, Thürmel
04083 Information and Insurance, Hauptseminar, 4-stündig, Do, 17.10.2019 12-14 Uhr c.t., Schackstr. 4, 314, Do, 12.12.2019 8-17 Uhr c.t., 314, Fr, 13.12.2019 8-17 Uhr c.t., 314
Richter, Li
Abschlussmodul
11
Colloquium, Kolloquium, 2-stündig, Do, 14.11.2019 14-16 Uhr c.t., Do, 19.12.2019 14-16 Uhr c.t., Do, 16.01.2020 14-16 Uhr c.t., Do, 13.02.2020 14-16 Uhr c.t., <p><span style=”display: inline !important; float: none; background-color: #ffffff; color: #000000; font-family: Verdana,Arial,Helvetica,sans-serif; font-size: 11px; font-style: normal; font-variant: normal; font-weight: 400; letter-spacing: normal; orphans: 2; text-align: left; text-decoration: none; text-indent: 0px; text-transform: none; -webkit-text-stroke-width: 0px; white-space: normal; word-spacing: 0px;”>Colloquium sessions take place at <strong>Prof.-Huber-Platz 2 (Lehrturm), room V002</strong></span><span style=”display: inline !important; float: none; background-color: #ffffff; color: #000000; font-family: Verdana,Arial,Helvetica,sans-serif; font-size: 11px; font-style: normal; font-variant: normal; font-weight: 400; letter-spacing: normal; orphans: 2; text-align: left; text-decoration: none; text-indent: 0px; text-transform: none; -webkit-text-stroke-width: 0px; white-space: normal; word-spacing: 0px;”>.</span>
Schuster
04084 Abschlussarbeitskolloquium Gesundheitsökonomie und Management, Kolloquium, 2-stündig, Mi 16-18 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 503, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Kirsch, König, Krack, Leidl, Schatz
04085 Bachelor-/Masterkolloquium Marketing, (C) Ergänzungsveranstaltung, 2-stündig, Mo 13-15 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B, Beginn: 14.10.2019, Ende: 06.04.2020, Vortrag Vorhaben für Bachelor- u. Masterarbeiten Marketing
Lorz, Meyer
II. Bachelor Betriebswirtschaftslehre PStO 2008 Volkswirtschaftslehre und Empirische Ökonomie (siehe Volkswirtschaftliche Fakultät)
05002 Empirische Ökonomie 1 (Vorlesung) mit Ergänzungsübung, Vorlesung, 2-stündig, Di 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Do 12-14 Uhr c.t., Audi Max (A030), Beginn: 15.10.2019, Ende: 06.02.2020, Die Veranstaltung wird auf das halbe Semester geblockt gehalten. Bis zur Woche vom 25.- 29.11.2019 werden zweimal wöchentlich 2 SWS unterrichtet. Die Klausur findet am tba statt. Bitte beachten Sie die Hinweise des ISC zu den Anmeldefristen für die Klausur.
Winter
05003 Ergänzungsübung Empirische Ökonomie 1, Wissenschaftliche Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Fr 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 114, Mo 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), 214 Musikw., Gruppe 02: Fr 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 006, Mo 14-16 Uhr c.t., B 006, Gruppe 03: Fr 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (E), E 004, Mo 12-14 Uhr c.t., E 004, Gruppe 04: Fr 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D 209, Mo 16-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), 214 Musikw., Gruppe 05: Fr 10-12 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 003, Mo 12-14 Uhr c.t., Kaulbachstr. 37, 023, Gruppe 06: Fr 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (E), E 004, Mo 18-20 Uhr c.t., E 004, Gruppe 07: Fr 14-16 Uhr c.t., E 004, Mo 16-18 Uhr c.t., E 004, Gruppe 08: Fr 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D 209, Mo 12-14 Uhr c.t., D 209, Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020, Bitte beachten Sie zu den endgültig angebotenen Gruppen/Übungszeiten die Ankündigungen auf der Homepage des für die Veranstaltung verantwortlichen Lehrstuhls. Die Veranstaltung wird auf das halbe Semester geblockt gehalten. Bis zur Woche vom 25.- 29.11.2019 werden zweimal wöchentlich 2 SWS unterrichtet.
N.N.
Mathematik und Statistik 16001 Statistik I für Studierende der Wirtschaftswissenschaften, Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Mi 12-14 Uhr c.t.,
Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 140, Gruppe 02: Mi 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 018, Gruppe 03: Do 10-12 Uhr c.t., Theresienstr. 39, Arnold Sommerfeld (B 052), Gruppe 04: Do 10-12 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 001, Gruppe 05: Do 12-14 Uhr c.t., Theresienstr. 41, C 123, Gruppe 06: Do 12-14 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 001, Gruppe 07: Do 18-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 018, Beginn: 16.10.2019, Ende: 06.02.2020
Castell, Haro Lara, Luther, Mandl, Aßenmacher
16002 Statistik II für Studierende der Wirtschaftswissenschaften, Tutorium, 2-stündig, Do 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (E), E 004, Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020
Sischka
16000 Statistik I für Studierende der Wirtschaftswissenschaften, Vorlesung, 2-stündig, Di 16-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Heumann, Aßenmacher
Recht Handels- und Gesellschaftsrecht Übung (für Wiederholer u. Quereinsteiger), Übung, Di 18-20 Uhr s.t.,
Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D 209, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020 Neuner
Privatrecht für BWL u. WiPäd. I u. II (1. Studienabschnitt), Vorlesung, Gruppe 01: Mi 10-13 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Gruppe 02: Mi 16-19 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 101, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Jukic, Küpper-Morawietz
Privatrecht Übung (BGB für Wiederholer und Quereinsteiger), Übung, Do 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 240, Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020
Stier
Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre 04007 Einführung in das Rechnungswesen (Teil 1) / Technik des Betrieblichen Rechnungswesens, Übung, 2-stündig,
Gruppe 01: Di 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 140, Gruppe 02: Di 14-16 Uhr c.t., Theresienstr. 39, Constantin Carathéodory (B 051), Gruppe 03: Mi 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 140, Gruppe 04: Do 14-16 Uhr c.t., A 140, Beginn: 22.10.2019, Ende: 28.11.2019, Anmeldung Eine Anmeldung für die Übungen ist nicht erforderlich. Da die Anzahl an Plätzen in den Hörsälen begrenzt ist, bitten wir Sie jedoch, sich gleichmäßig aufzuteilen. Materialien Die Organisation der Veranstaltung erfolgt ausschließlich über eLab Moodle. Sie müssen sich dort für den Kurs »Rechnungswesen WiSe 2019/20« unter Verwendung eines Einschreibeschlüssels des letzten Semesters anmelden. In eLab Moodle werden sämtliche Unterlagen bereitgestellt. Außerdem haben Sie dort die Möglichkeit, eigene Fragen zu stellen und die Fragen Ihrer KommilitonInnen zu beantworten.
Sturm
04008 Einführung in das Rechnungswesen (Teil 2) / Internes und Externes Rechnungswesen, Vorlesung, 2-stündig, Mo 18-22 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Beginn: 02.12.2019, Ende: 27.01.2020
Schanz
04009 Einführung in das Rechnungswesen (Teil 2) / Internes und Externes Rechnungswesen, Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Di 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 140, Gruppe 02: Mi 14-16 Uhr c.t., A 140, Gruppe 03: Do 14-16 Uhr c.t., A 140, Beginn: 03.12.2019, Ende: 23.01.2020
Fritz, Sixt
04010 Investition und Finanzierung, Übung, 2-stündig, Do 18-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020
Reinke
04011 Investition und Finanzierung, Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Mo 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 001, Gruppe 02: Mo 10-12 Uhr c.t., M 001, Gruppe 03: Mo 12-14 Uhr c.t., M 001, Gruppe 04: Mo 14-16 Uhr c.t., M 001, Gruppe 05: Di 10-12 Uhr c.t., Amalienstr. 52, K 001, Gruppe 06: Di 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 001, Gruppe 07: Di 16-18 Uhr c.t., M 001, Gruppe 08: Di 18-20 Uhr c.t., M 110, Gruppe 09: Mi 10-12 Uhr c.t., M 001, Gruppe 10: Mi 12-14 Uhr c.t., M 001, Gruppe 11: Mi 14-16 Uhr c.t., M 001, Gruppe 12: Mi 18-20 Uhr c.t., M 110, Gruppe 13: Do 8-10 Uhr c.t., M 110, Gruppe 14: Do 12-14 Uhr c.t., M 001, Gruppe 15: Do 14-16 Uhr c.t., M 001, Gruppe 16: Do 16-18 Uhr c.t., M 001, Gruppe 17: Fr 8-10 Uhr c.t., M 001, Gruppe 18: Fr 10-12 Uhr c.t., M 001, Gruppe 19: Fr 12-14 Uhr c.t., M 001, Gruppe 20: Fr 14-16 Uhr c.t., M 001, Beginn: 21.10.2019, Ende: 07.02.2020, Studierende müssen nur eine aus allen zur Auswahl stehenden Übungen besuchen.
Reinke
04012 Investition und Finanzierung, Vorlesung, 2-stündig, Di 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Elsas, Reinke
04013 Organisationstheorie, Vorlesung, 2-stündig, Fr 10-12 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020, Für Prüfungsordnungen vor 2015: ist prüfungsrechtlich äquivalent zur Vorlesung “Produktion und Organisation”
Tuschke
04014 Organisationstheorie, Wissenschaftliche Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Mo 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 021, Gruppe 02: Di 8-10 Uhr c.t., Theresienstr. 39, Arnold Sommerfeld (B 052), Gruppe 03: Di 10-12 Uhr c.t.,
Meyer, Salomon, Buellet
12
Arnold Sommerfeld (B 052), Gruppe 05: Mi 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 114, Gruppe 06: Mi 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 120, Gruppe 07: Do 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 006, Gruppe 08: Do 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 120, Beginn: 21.10.2019, Ende: 05.02.2020, Für Prüfungsordnungen vor 2015: Diese Übung ist das prüfungsrechtliche Äquivalent zur Übung aus “Produktion und Organisation”
04088 Grundlagen der BWL, Vorlesung, 2-stündig, Mo 12-14 Uhr c.t., Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020, Bitte beachten: Die Vorlesung wird online als Aufzeichnung vom WS 2014/15 zur Verfügung stehen auf unserer INRIVER-Seite unter: http://www.inriver.bwl.uni-muenchen.de/studium/winter_1516/bachelor_wise_1516/gbwl/index.html Es findet somit keine Vorlesung in einem Hörsaal statt, aber es werden 5 Tutorien angeboten!
Richter
04089 START with Business Planning - Schlüsselqualifikationen, Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Fr 12-14 Uhr c.t., Gruppe 02: Fr 12-14 Uhr c.t., Gruppe 03: Fr 12-14 Uhr c.t., Gruppe 04: Fr 12-14 Uhr c.t., Gruppe 05: Fr 12-14 Uhr c.t., Gruppe 06: Fr 12-14 Uhr c.t., Gruppe 07: Fr 12-14 Uhr c.t., Gruppe 08: Fr 12-14 Uhr c.t., Mo, 13.01.2020 8-18 Uhr c.t., Gruppe 09: Fr 12-14 Uhr c.t., Gruppe 10: Fr 12-14 Uhr c.t., Gruppe 11: Fr 12-14 Uhr c.t., Gruppe 12: Do 8-10 Uhr c.t., Gruppe 13: Do 8-10 Uhr c.t., Gruppe 14: Fr 8-10 Uhr s.t., Gruppe 15: Do 8-10 Uhr c.t., Gruppe 16: Do 8-10 Uhr c.t., Gruppe 17: Do 8-10 Uhr c.t., Gruppe 18: Do 8-10 Uhr c.t., Gruppe 19: Fr 8-10 Uhr c.t., Gruppe 20: Fr 8-10 Uhr s.t., Gruppe 21: Fr 8-10 Uhr s.t., Gruppe 22: Fr 8-10 Uhr s.t., Gruppe 23: Fr 8-10 Uhr s.t., Gruppe 24: Fr 8-10 Uhr s.t., Gruppe 25: Fr 8-10 Uhr s.t., Gruppe 26: Fr 8-10 Uhr c.t., Gruppe 27: Fr 8-10 Uhr s.t., Gruppe 28: Do 8-10 Uhr c.t., Fr 8-10 Uhr s.t., Gruppe 29: Do 8-10 Uhr c.t., Gruppe 30: Do 8-10 Uhr c.t., Gruppe 31: Do 8-10 Uhr c.t., Gruppe 32: Do 18-20 Uhr c.t., Gruppe 33: Do 18-20 Uhr c.t., Gruppe 34: Do 18-20 Uhr c.t., Gruppe 35: Do 18-20 Uhr c.t., Gruppe 36: Do 18-20 Uhr c.t., Gruppe 37: Do 18-20 Uhr c.t., Gruppe 38: Do 18-20 Uhr c.t., Gruppe 39: Do 18-20 Uhr c.t., Gruppe 40: Do 18-20 Uhr c.t., Gruppe 41: Do 18-20 Uhr c.t., Gruppe 42: Do 18-20 Uhr c.t., Gruppe 43: Do 18-20 Uhr c.t., Gruppe 44: Do 18-20 Uhr c.t., Beginn: 17.10.2019, Ende: 07.02.2020
Bauer, Heidler, Ixmeier, Weißmüller, Abele, Aschenbrücker, Bauer, Cikaric, Dowling, Huber, Meyer, Mödl, Woltschläger, Zimmermann, Prinzing, Horlacher, Ritter von Marx, Stauder
Allgemeine Betriebswirtschaftslehre 04015 Risk Management, Vorlesung, 2-stündig, Di 16-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 101, Beginn: 15.10.2019,
Ende: 04.02.2020 Jaspersen
04016 Unternehmensrechnung, Vorlesung, 2-stündig, Mo 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 101, Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020
Sellhorn, Hofmann, Oberwallner, Viehweger
04017 Unternehmensrechnung, Tutorium, 2-stündig, Di 18-20 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Beginn: 22.10.2019, Ende: 04.02.2020, Genaue Termine folgen.
Oberwallner, Paulus, Viehweger
04018 Digitale Unternehmung, Vorlesung, 2-stündig, Di 10-12 Uhr c.t., Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020 Spann
Finanzwissenschaft und Wirtschaftspolitik (siehe Volkswirtschaftliche Fakultät) Vertiefungsgebiete Management, Marketing und Innovation Prof. Sundmacher
04079 Forschungskolloquium Health Services Management, Kolloquium, Di 18-20 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, RG, 025, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020, Im Forschungskolloquium des Fachbereichs Health Services Management können Bachelor- und Masterstudierende sowie Doktoranden ihre Forschungsergebnisse vorstellen. Bei Interesse melden Sie sich bitte bei Wiebke Schüttig ([email protected]).
Sundmacher
Prof. Schwaiger 04057 Einführung in die Public Relations, Vorlesung & Übung, Sa, 25.01.2020 12-17 Uhr s.t., Theresienstr. 39, B 138 Krempels 04097 Projektmanagement, Vorlesung, Mi 16-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 010, Beginn: 16.10.2019, Ende:
05.02.2020 Hitz
Prof. Hess 04019 Digital Media and Business, Vorlesung, 2-stündig, Mi 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 018, Beginn:
16.10.2019, Ende: 29.01.2020 Hess, Rußell
04020 Digital Media and Business, Wissenschaftliche Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Mo 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 109, Fr, 10.01.2020 14-16 Uhr s.t., M 109, Gruppe 02: Mo 14-16 Uhr s.t., M 109, Gruppe 03: Mi 14-16 Uhr s.t., M 109, Beginn: 28.10.2019, Ende: 03.02.2020
Rußell, Waltermann, Mütterlein
04063 Organisation und IT im privaten und öffentlichen Sektor, Seminar, 2-stündig, Do, 24.10.2019 13-17 Uhr c.t., Do, 12.12.2019 13-18 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, VG, 211, Fr 13-18 Uhr c.t., 211, Mi 13-18 Uhr c.t., 211B, Do 9-13 Uhr c.t., 211B, Beginn: 13.12.2019, Ende: 19.12.2019
Scheurle, Weiler, Rühr
04094 eHealth und Telemedizin - Infrastruktur und Anwendungen, Vorlesung, 2-stündig, Mi 15-19 Uhr c.t. (Auftaktveranstaltung am 23.10.13, weitere Termine/Raumangaben entnehmen Sie bitte der Homepage http://www.hem.bwl.uni-muenchen.de/index.html ), Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Braun
04099 Content Management Systeme, Proseminar, 2-stündig Hess, Bründl, Fleischmann
Prof. Meyer 04044 Marketing Forschungsprojekt (Hauptseminar Marketing), Vertiefungskurs/Hauptseminar, 4-stündig, Fr, 18.10.2019
16-18 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, RG, 024, Do, 06.02.2020 9-18 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B Bartsch, Fuhrmann, Geyr, Meyer, Tran, Lorz, Rutka
04062 Excellence in Marketing und Unternehmensführung, Seminar, 2-stündig, Fr 10-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W201, Fr 13-14:30 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 105, Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020
Geyr, Meyer, Rutka
Prof. Kretschmer 04027 Strategic Organization Design, Vorlesung, 2-stündig, Do 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 119, Do 16-18
Uhr c.t., A 119, Do 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D 209, Beginn: 10.10.2019, Ende: 06.02.2020 Khashabi
04047 How to Compete in Digital Platform Markets, Proseminar, 4-stündig, Mo 16-20 Uhr c.t., Kaulbachstr. 45, 006, Di 14-16 Uhr c.t., 006, Beginn: 14.10.2019, Ende: 04.02.2020
Melcher
04098 Actors and Strategies in Regulated Markets, Seminar, 4-stündig, Mo, 21.10.2019 14-17 Uhr s.t., Mo, 28.10.2019 14-17 Uhr s.t., Mo, 04.11.2019 14-17 Uhr s.t., Di, 10.12.2019 9-16 Uhr s.t., To apply, please send your CV and a recent transcript [email protected]. The deadline is September 20, 2015. We will send out confirmations for participation till September 23, 2015. Students that have successfully passed our course Management and Economics of Network Industries will be accepted preferentially to the seminar.
Triebs, Zegners, Oehling, Schulz
Prof. Weller Prof. Högl
04002 Executive Leadership - Styles and Personalities, Proseminar, 2-stündig, Do, 17.10.2019 10-12 Uhr c.t. (Kick-off takes place on 17.10.2019 in Ludwigstr. 28, rear building, 4th floor, room 416 ), Do, 12.12.2019 10-18 Uhr s.t. (Presentation Day: 12.12.2019, 10:00 am - 06:00 pm (s.t.) ), PStO 2008for more detailed information refer to
Högl, Bertling
13
Seminar (04060) for 6 ECTS 04046 Key Topics in Leadership, Vorlesung, 2-stündig, Di 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 106, Di, 28.01.2020
12-14 Uhr s.t., B 201 (Exam on 28.01.2020, 12:00 – 14:00 ), Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020, Exam: 28.01.2020, 12:00 – 14:00
Högl, Gazdag, Kanitz, Hagl, Grass
04048 Basics in Negotiations, Seminar, 4-stündig, Mo, 14.10.2019 10-12 Uhr s.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 247 ( Kickoff ), Mi, 16.10.2019 12:30-17 Uhr s.t., B 117, Mi, 30.10.2019 12:30-17 Uhr s.t., B 247, Mi, 06.11.2019 12:30-17 Uhr s.t., B 247, Mi, 20.11.2019 12:30-17 Uhr s.t., B 247 (Presentations ), Mi, 11.12.2019 12:30-14:30 Uhr s.t., B 117 (Exam ), Presentation: 20.11.2019 Exam: 11.12.2019 Please note that this seminar does not permit admission to the Bachelor Thesis at the Institute for Leadership and Organization (ILO).
Gazdag
04049 Key Topics in Leadership, Übung, 2-stündig, Mi 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 105 (Exam on 28.01.2020, 12:00 - 14:00, please see lecture “Key topics in Leadership” ), Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020, Exam: 28.01.2020, 12:00 - 14:00, please see lecture “Key topics in Leadership”
Högl, Gazdag, Kanitz, Hagl, Grass
04068 Leadership and Organization, Seminar, 4-stündig, Do, 17.10.2019 14-16 Uhr c.t. (Kick-off findet im Raum 416 in der Ludwigstr. 28 Rückgebäude statt. ), Do, 05.12.2019 8-12 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 103, Do, 05.12.2019 8-18 Uhr c.t. (Präsentationen ), Do, 05.12.2019 12-18 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 9, A 185
Högl, Razinskas, Grass, Deichl
04095 Basics in Negotiations, Proseminar, 2-stündig, Mo, 14.10.2019 10-12 Uhr s.t., Mi, 16.10.2019 12:30-17 Uhr s.t., Mi, 30.10.2019 12:30-17 Uhr s.t., Mi, 06.11.2019 12:30-17 Uhr s.t., Mi, 20.11.2019 12:30-17 Uhr s.t. (3 ECTS For more details please see “Basics in Negotiations” 6 ECTS Presentations ), 3 ECTS - for PStO 2008 For Details please see “Seminar Basics in Negotiations” (6 ECTS) Please note that this Seminar does not permit admission to the Bachelor Thesis at the Institute for Leadership and Organization (ILO).
Gazdag
04175 Management von Non-Profit-Organisationen, Proseminar, 2-stündig, Do, 24.10.2019 10-12 Uhr s.t. (Kick-off: Ludwigstr. 28, Vordergebäude, Raum 305 ), Fr, 13.12.2019 9-15 Uhr s.t. (Präsentationen: Raum 305 Ludwigstr. 28 Vordergebäude ), Prüfungstermin 14.01.2020 Die Teilnahme an diesem Seminar berechtigt nicht zum Schreiben einer Abschlussarbeit am ILO.
Wachtel, Jaros-Sturhahn
Prof. Leidl 04094 eHealth und Telemedizin - Infrastruktur und Anwendungen, Vorlesung, 2-stündig, Mi 15-19 Uhr c.t.
(Auftaktveranstaltung am 23.10.13, weitere Termine/Raumangaben entnehmen Sie bitte der Homepage http://www.hem.bwl.uni-muenchen.de/index.html ), Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Braun
Prof. Spann 04070 Electronic Commerce, Hauptseminar, 2-stündig, Di, 15.10.2019 14-16 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B, Mi,
23.10.2019 10-12 Uhr s.t., Mi, 23.10.2019 10-12 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B, Mi, 11.12.2019 9-17 Uhr s.t., 211B
Spann, Dowling
Prof. Tuschke 04092 Change Management, Vorlesung, 2-stündig, Mo 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (E), E 004, Beginn:
14.10.2019, Ende: 03.02.2020 Tuschke
Prof. Harhoff 04096 Case Study Course, Proseminar, 2-stündig, Di, 8-18 Uhr s.t., Mi, 8-18 Uhr s.t., Do, 8-18 Uhr s.t. Harhoff
Unternehmensrechnung und Finanzen Prof. Glaser Prof. Küpper Prof. Richter
04031 Risiko und Versicherung, Vorlesung, 2-stündig, Mo 8-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W101, Fr 8-12 Uhr c.t., LEHRTURM-W101, Beginn: 14.10.2019, Ende: 07.02.2020
Richter, Steinacker, Zoller
04032 Risiko und Versicherung, Übung, 2-stündig, Mi 12-16 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W201, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020, Die Vorlesungs- und Übungstermine finden Sie unter “Risiko und Versicherung (Vorlesung)”.
Steinacker, Zoller
Prof. Sellhorn International Accounting - Nachholklausur, Klausur Sellhorn, Oberwallner 04037 Financial Statement Analysis and Valuation, Vorlesung, 2-stündig, Di 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), 214
Musikw., Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020 Sellhorn, Kummer
04039 Financial Statement Analysis and Valuation, Übung, 2-stündig, Mi 8-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W201, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Kummer
Prof. Elsas 04028 Commercial Banking, Vorlesung, 4-stündig, Mi, 27.11.2019 14-20 Uhr c.t., Luisenstr. 37 (C), C 006, Do, 05.12.2019
14-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 120, Mi, 11.12.2019 14-20 Uhr c.t., Luisenstr. 37 (C), C 006, Do, 19.12.2019 14-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 006
Elsas, Reinke
04030 Commercial Banking, Übung, 2-stündig, Fr, 06.12.2019 14-20 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W101, Fr, 20.12.2019 14-20 Uhr c.t., LEHRTURM-W101, Fr, 10.01.2020 8-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 120, Fr, 17.01.2020 8-14 Uhr c.t., A 120
Reinke, Elsas
Prof. Schanz 04022 Steuerliche Gewinnermittlung und Bewertung, Vorlesung, 2-stündig, Di 16-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B
106 (Die Vorlesung findet 6x geblockt statt.Die Termine im Einzelnen sind:22.10., 5.11., 12.11., 19.11., 26.11., 3.12. Die Klausur findet am Donnerstag, 19.12.2019 von 17.00 bis 19.00 Uhr statt. ), Beginn: 22.10.2019, Ende: 10.12.2019, Die Klausur findet am Donnerstag, 19.12.2019 von 17.00 bis 19.00 Uhr statt.
Zwirner
04023 Steuerliche Gewinnermittlung und Bewertung, Übung, 2-stündig, Do 16-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 006, Do, 05.12.2019 16-20 Uhr c.t., B 006, Do, 12.12.2019 16-20 Uhr c.t., B 006, Beginn: 24.10.2019, Ende: 28.11.2019
Bauer
Prof. Hofmann 04041 Value Based Management, Vorlesung, 2-stündig, Do 8-10 Uhr c.t., Do 10-12 Uhr c.t., Beginn: 17.10.2019, Ende:
05.12.2019, http://www.mac.bwl.uni-muenchen.de/teaching/index.html Nasev
Markt- und finanzorientierte Betriebswirtschaftslehre Selbstmanagement und Karrieregestaltung: the art of shaping the way, Proseminar, 2-stündig, keine Gruppe: Do,
17.10.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 015, Do, 24.10.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., 015, Di, 05.11.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., 015, Di, 12.11.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., 015, Di, 26.11.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., 015, Do, 28.11.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., 015, Do, 19.12.2019 8-12 Uhr s.t., 015, Verschiedene Megatrends erfordern eine stärkere Eigenverantwortung des Einzelnen in Bezug auf die Entwicklung der eigenen (beruflichen) Identität sowie der individuellen Karrierebiographie. Ziel des Seminars ist es, sich als Unternehmer in eigener Sache zu begreifen. Wir reflektieren den eigenen Entwicklungsprozess und entwerfen potenzielle Handlungspläne im Hinblick auf die Gestaltung eines nachhaltig tragfähigen persönlichen Karrieremosaiks. 4 Präsenztermine im Workshopformat, ein
Prielmaier, Romeo
14
Termin zur individuellen Besprechung der Seminararbeit (26.11. oder 28.11.), Abgabetermin der Seminararbeit 04042 Einführung in ERP-Systeme am Beispiel von MS Dynamics NAV, Proseminar, 2-stündig, 10.09.2019-13.09.2019
9-17 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 023 (Die Veranstaltung findet im CIP-Labor, Raum 023 (Raum III) statt. ), Do, 10.10.2019 14-16 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W201, Beschreibung der Veranstaltung: -Ziel: Grundlagen von ERP-Anwendungssystemen zu vermitteln -systematische Einführung in ERP-Systeme und praktische Umsetzung anhand von Fallbeispielen -Kurssoftware: Microsoft Dynamics NAV (ehemals Navision)
Laux, Koslow
04043 Datenbanksysteme für Wirtschaftswissenschaftler, Proseminar, 2-stündig, 03.09.2019-06.09.2019 9-17 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 023 (Die Veranstaltung findet im CIP-Labor, Raum 023 (Raum III) statt. ), Mi, 09.10.2019 14-16 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W201 (Dieser Termin ist eine Klausur. ), Beschreibung der Veranstaltung: Ziel ist es Grundlagen im Umgang mit SQL und mySQL-Datenbanken, systematische Einführung in moderne Datenbanksysteme und praktische Umsetzung anhand von Beispieldatenbanken in mySQL 5 zu vermitteln. Schwerpunkt des Kurses ist die relationale Datenbanktechnologie.
Thoennissen, Koslow, Laux
04081 Internet Business: Strategies and Technologies, Hauptseminar, 4-stündig, Fr, 18.10.2019 13-18 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B, Fr, 22.11.2019 9-17 Uhr s.t., 211B, Do, 09.01.2020 9-17 Uhr s.t., 211B, Do, 16.01.2020 12-12 Uhr s.t.
Ixmeier, Kranz, Laux, Mager, Nagel
Prof. Kretschmer 04061 Strategic Industry Analysis, Proseminar, 2-stündig, 07.01.2020-11.01.2020 9-16 Uhr c.t. Rothe 04065 Strategic Industry Analysis, Proseminar, 2-stündig, 02.01.2020-07.01.2020 9-16 Uhr s.t., Please find more
information on our website http://www.isto.bwl.uni-muenchen.de/studium_lehre/bachelor/industry_analysis/index.html
Rothe
04113 Data Analytics in Strategy Research, Hauptseminar, 4-stündig, Fr, 18.10.2019 9-18 Uhr s.t., Mo, 18.11.2019 9-18 Uhr s.t., Additional sessions: 23-26.10.2017, 4 x 1.5 hour STATA sessions, exact dates to be announced Room: Kaulbachstr. 45/II, Room 202
Batikas, Claussen
Prof. Richter 04045 Praxis der PR: Communicative Leadership, Proseminar, 4-stündig, Mo, 14.10.2019 13-16 Uhr s.t., Schackstr. 4,
314, Mo, 04.11.2019 10-13 Uhr s.t., 314, Mo, 02.12.2019 9:30-12:30 Uhr s.t., 314, Mo, 20.01.2020 9:30-12:30 Uhr s.t., 314, Di, 21.01.2020 9:30-12:30 Uhr s.t., 314
Heidler, Galli-Zugaro
04050 Catastrophe Risk Management, Seminar, 4-stündig, keine Gruppe: Mi, 16.10.2019 10-12 Uhr s.t., Schackstr. 4, 314, Mo, 13.01.2020 8:30-16 Uhr s.t., 314, Di, 14.01.2020 8:30-16 Uhr s.t., 314
Born, Roth
04083 Information and Insurance, Hauptseminar, 4-stündig, Do, 17.10.2019 12-14 Uhr c.t., Schackstr. 4, 314, Do, 12.12.2019 8-17 Uhr c.t., 314, Fr, 13.12.2019 8-17 Uhr c.t., 314
Richter, Li
Prof. Tuschke 04075 Seminar Strategische Unternehmensführung, Seminar, 4-stündig, Fr, 18.10.2019 10-18 Uhr c.t. (Einzelne
Blocktermine werden rechtzeitig bekanntgegeben. ), Kickoff-Veranstaltung: 18.10.2019 Weitere Termine werden in der Kickoff-Veranstaltung bekanntgegeben.
Tuschke, Meyer, Salomon
Prof. Schwaiger 04057 Einführung in die Public Relations, Vorlesung & Übung, Sa, 25.01.2020 12-17 Uhr s.t., Theresienstr. 39, B 138 Krempels 04073 Hauptseminar zur Marktorientierten Unternehmensführung, Hauptseminar, Do, 17.10.2019 10-12 Uhr s.t.,
Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 213, Mi, 15.01.2020 13-18 Uhr s.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 117, Do, 16.01.2020 9:30-17 Uhr s.t., Pettenkoferstr. 12 (D), D 030
Schwaiger, Stoll
04097 Projektmanagement, Vorlesung, Mi 16-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 010, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Hitz
Prof. Spann 04070 Electronic Commerce, Hauptseminar, 2-stündig, Di, 15.10.2019 14-16 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B, Mi,
23.10.2019 10-12 Uhr s.t., Mi, 23.10.2019 10-12 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B, Mi, 11.12.2019 9-17 Uhr s.t., 211B
Spann, Dowling
Prof. Elsas 04107 Finance und Banking, Hauptseminar, 4-stündig, Di, 22.10.2019 12-13 Uhr s.t. (Kick-off Seminar ), Do, 09.01.2020
10-18 Uhr s.t. (Findet in der Ludwigstr. 28, VG, 211b statt ) Elsas
Prof. Hess 04063 Organisation und IT im privaten und öffentlichen Sektor, Seminar, 2-stündig, Do, 24.10.2019 13-17 Uhr c.t., Do,
12.12.2019 13-18 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, VG, 211, Fr 13-18 Uhr c.t., 211, Mi 13-18 Uhr c.t., 211B, Do 9-13 Uhr c.t., 211B, Beginn: 13.12.2019, Ende: 19.12.2019
Scheurle, Weiler, Rühr
04082 Empirisches Hauptseminar zu neuen Medien, Vertiefungskurs/Hauptseminar, 4-stündig, Mi, 16.10.2019 10-13 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B, Di, 22.10.2019 9-14 Uhr s.t., 207, Mi, 23.10.2019 8-13 Uhr s.t., 207, Fr, 06.12.2019 9-13 Uhr s.t., 211B, Mi, 22.01.2020 10:30-17:30 Uhr s.t., 211B
Hess, Rühr, Gierlich, Hartl, Thürmel
04099 Content Management Systeme, Proseminar, 2-stündig Hess, Bründl, Fleischmann
Prof. Weller 04051 Frontiers of HRM, Proseminar, 2-stündig, Mo 14-16 Uhr c.t., Kaulbachstr. 45, 006, Beginn: 14.10.2019, Ende:
03.02.2020 Weller
04110 Human Resource Management, Proseminar, 2-stündig, Gruppe 01: Mo, 14.10.2019 9-13 Uhr c.t. (The kick-off takes place at Schackstr. 4/ 3rd floor, room 314 ), Gruppe 02: Fr, 18.10.2019 10-13 Uhr c.t. (The kick-off takes place at Schackstr. 4/ 3rd floor, room 314 ), Please note that attending both kick off sessions is mandatory For the presentation is planned a two-day seminar trip to Grainau from December 9 to 10, 2019. -Examination: Paper & Presentation -The successful completion entitles you to write a bachelor thesis at the Institute for Human Capital Management
Oberpaul, Weller, Tonellato, Göbel, Tichy, Burkert
04112 Human Resource Management, Hauptseminar, 2-stündig, Mo, 14.10.2019 9-13 Uhr c.t. (The kick-off takes place at Schackstr. 4/ 3rd floor, room 314 ), Fr, 18.10.2019 10-13 Uhr c.t. (The kick-off takes place at Schackstr. 4/ 3rd floor, room 314 ), Please note that attending both kick off sessions is mandatory: 1st session on October 14, 2019 from 9am - 1pm; room 314, Schackstr. 4, 3rd. floor 2nd session on October 18, 2019 from 10am - 1pm; room 314, Schackstr. 4, 3rd. floor For the presentation is planned a two-day seminar trip to Grainau from December 9 to 10, 2019. -Examination: Paper & Presentation -The successful completion entitles you to write a bachelor thesis at the Institute for Human Capital Management
Weller, Tonellato, Göbel, Tichy, Burkert, Oberpaul
Prof. Sundmacher 04079 Forschungskolloquium Health Services Management, Kolloquium, Di 18-20 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, RG, 025, Beginn:
15.10.2019, Ende: 04.02.2020, Im Forschungskolloquium des Fachbereichs Health Services Management können Bachelor- und Masterstudierende sowie Doktoranden ihre Forschungsergebnisse vorstellen. Bei Interesse melden Sie sich bitte bei Wiebke Schüttig ([email protected]).
Sundmacher
Prof. Weber
15
Prof. Schanz 04024 Verkehrsteuern (Vorlesung und Übung), Vorlesung, 2-stündig, Fr 8-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (E), E 216 (Die
Klausur findet am Freitag, 7.2.2020 zwischen 8 und 12 Uhr statt. Das Passwort für die downloads können Sie bei mir bekommen: [email protected]. Bitte geben Sie dabei Ihre Matrikelnummer an, danke! VG, Micol Gatti ), Fr, 10.01.2020 12-14 Uhr c.t., E 216, Fr, 17.01.2020 12-14 Uhr c.t., E 216, Beginn: 06.12.2019, Ende: 24.01.2020, Gliederung der Vorlesung: -Systematik und Wirkungsweise der Umsatzsteuer als Verbrauchsteuer -Abgrenzung Lieferung / sonstige Leistung, Ort der sonstigen Leistung, Ort der Lieferung -Innergemeinschaftliche Lieferung, innergemeinschaftlicher Erwerb, Ausfuhrlieferung, Einfuhr -Steuerbefreiung, Option zur Steuerpflicht, Reihengeschäft und innergemeinschaftliches Dreiecksgeschäft -Bemessungsgrundlage, unentgeltliche Wertabgabe, Vorsteuerabzug, Vorsteueraufteilung und -korrektur -Einführung in die Erbschaft-/Schenkungsteuer, die Grunderwerbsteuer und die Grundsteuer
Friedrich-Vache
04074 Unternehmensentscheidung und Besteuerung, Seminar, 4-stündig, Mo, 14.10.2019 14-17 Uhr c.t., Bitte beachten Sie die Hinweise in der Veranstaltungsbeschreibung!
Schanz, Sturm
Prof. Högl 04002 Executive Leadership - Styles and Personalities, Proseminar, 2-stündig, Do, 17.10.2019 10-12 Uhr c.t. (Kick-off
takes place on 17.10.2019 in Ludwigstr. 28, rear building, 4th floor, room 416 ), Do, 12.12.2019 10-18 Uhr s.t. (Presentation Day: 12.12.2019, 10:00 am - 06:00 pm (s.t.) ), PStO 2008for more detailed information refer to Seminar (04060) for 6 ECTS
Högl, Bertling
04046 Key Topics in Leadership, Vorlesung, 2-stündig, Di 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 106, Di, 28.01.2020 12-14 Uhr s.t., B 201 (Exam on 28.01.2020, 12:00 – 14:00 ), Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020, Exam: 28.01.2020, 12:00 – 14:00
Högl, Gazdag, Kanitz, Hagl, Grass
04048 Basics in Negotiations, Seminar, 4-stündig, Mo, 14.10.2019 10-12 Uhr s.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 247 ( Kickoff ), Mi, 16.10.2019 12:30-17 Uhr s.t., B 117, Mi, 30.10.2019 12:30-17 Uhr s.t., B 247, Mi, 06.11.2019 12:30-17 Uhr s.t., B 247, Mi, 20.11.2019 12:30-17 Uhr s.t., B 247 (Presentations ), Mi, 11.12.2019 12:30-14:30 Uhr s.t., B 117 (Exam ), Presentation: 20.11.2019 Exam: 11.12.2019 Please note that this seminar does not permit admission to the Bachelor Thesis at the Institute for Leadership and Organization (ILO).
Gazdag
04049 Key Topics in Leadership, Übung, 2-stündig, Mi 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 105 (Exam on 28.01.2020, 12:00 - 14:00, please see lecture “Key topics in Leadership” ), Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020, Exam: 28.01.2020, 12:00 - 14:00, please see lecture “Key topics in Leadership”
Högl, Gazdag, Kanitz, Hagl, Grass
04068 Leadership and Organization, Seminar, 4-stündig, Do, 17.10.2019 14-16 Uhr c.t. (Kick-off findet im Raum 416 in der Ludwigstr. 28 Rückgebäude statt. ), Do, 05.12.2019 8-12 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 103, Do, 05.12.2019 8-18 Uhr c.t. (Präsentationen ), Do, 05.12.2019 12-18 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 9, A 185
Högl, Razinskas, Grass, Deichl
04095 Basics in Negotiations, Proseminar, 2-stündig, Mo, 14.10.2019 10-12 Uhr s.t., Mi, 16.10.2019 12:30-17 Uhr s.t., Mi, 30.10.2019 12:30-17 Uhr s.t., Mi, 06.11.2019 12:30-17 Uhr s.t., Mi, 20.11.2019 12:30-17 Uhr s.t. (3 ECTS For more details please see “Basics in Negotiations” 6 ECTS Presentations ), 3 ECTS - for PStO 2008 For Details please see “Seminar Basics in Negotiations” (6 ECTS) Please note that this Seminar does not permit admission to the Bachelor Thesis at the Institute for Leadership and Organization (ILO).
Gazdag
Prof. Küpper Prof. Harhoff Prof. Meyer
04062 Excellence in Marketing und Unternehmensführung, Seminar, 2-stündig, Fr 10-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W201, Fr 13-14:30 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 105, Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020
Geyr, Meyer, Rutka
04103 Marketing Literatur (Hauptseminar Marketing), Hauptseminar, 4-stündig Meyer 04105 Marketing Forschungsprojekt (Proseminar Marketing), Proseminar, 2-stündig, Fr, 18.10.2019 10-12 Uhr c.t.,
Ludwigstr. 28, VG, 211B Bartsch, Meyer, Schlomann, Tran
Prof. Hofmann 04041 Value Based Management, Vorlesung, 2-stündig, Do 8-10 Uhr c.t., Do 10-12 Uhr c.t., Beginn: 17.10.2019, Ende:
05.12.2019, http://www.mac.bwl.uni-muenchen.de/teaching/index.html Nasev
04058 Controlling mit SAP und Excel, Seminar, 4-stündig Zacherl 04078 Hauptseminar Unternehmensrechnung und Controlling, Hauptseminar, 2-stündig Haag, Lechner,
Schwaiger, Viehweger, Zacherl
Prof. Leidl 04035 Gesundheitsökonomie und Management (Fallstudien), Vorlesung, 2-stündig, Mi 9-10 Uhr s.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V),
LEHRTURM-V002, Di, 22.10.2019 12-14 Uhr s.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 210, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020, Die Klausur findet am 06.02.2019, 9:00 - 11:00 Uhr, Schellingstraße 3, S001, statt.
Leidl
04036 Gesundheitsökonomie und Management (Fallstudien), Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Mo 10-12 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 026, Gruppe 02: Mo 12-14 Uhr c.t., 026, Gruppe 03: Mo 14-16 Uhr c.t., 503, Gruppe 04: Mo 16-18 Uhr c.t., 503, Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020
Krack, Schatz
Prof. Glaser 04069 Kapitalmärkte und Finanzwirtschaft, Hauptseminar, 4-stündig, Do, 05.12.2019 9-18 Uhr c.t., Schackstr. 4, 314, Fr,
06.12.2019 9-16 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 9, A 185 Glaser, Streich
Prof. Sellhorn 04072 Accounting, Auditing and Analysis (AAA), Hauptseminar, 4-stündig Sellhorn 04116 Unternehmensanalyse und Bewertung, Hauptseminar, 4-stündig, Mo, 21.10.2019 8-12 Uhr c.t., Mo, 09.12.2019
10-12 Uhr c.t., 19.12.2019-20.12.2019 8-18 Uhr c.t. Sellhorn, Lin, Schütt, Stauder, Stier
Nebenfächer 1. Angewandte Ökonomik (siehe Volkswirtschaftliche Fakultät) 2. Informatik (siehe Fakultät für Mathematik, Informatik, Statistik) 3. Kommunikationswissenschaft (siehe Sozialwissenschaftliche Fakultät)
15000 Einführung in die Kommunikationswissenschaft I, Vorlesung, 2-stündig, Mi 10-12 Uhr c.t., Oettingenstr. 67 (B), B 001, Mi, 05.02.2020 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 110, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Reinemann
15002 Quantifizierende Methoden, Vorlesung, 2-stündig, Do 10-12 Uhr c.t., Oettingenstr. 67 (B), B 001, Do, 06.02.2020 10-12 Uhr c.t., Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020
Haas
15003 Qualitative Methoden, Vorlesung, 2-stündig, Di 12-14 Uhr c.t., Oettingenstr. 67 (B), B 001, Di, 04.02.2020 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 201, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Riesmeyer-Lorenz
4. Methoden der ökonomischen Analyse (siehe Volkswirtschaftliche Fakultät) 5. Öffentliches Recht
16
Europäisches Kartellrecht (Vorlesung und Übung), Vorlesung & Übung, Mi 16-20 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 024, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Mackenrodt, RA Pischel
6. Privatrecht Europäisches Kartellrecht (Vorlesung und Übung), Vorlesung & Übung, Mi 16-20 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 024,
Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020 Mackenrodt, RA Pischel
Internationales, europäisches und nationales Wirtschaftsrecht (Vorlesung u. Übung), n/a, Mo 8-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W201, Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020
Ehrl
7. Statistik (siehe Fakultät für Mathemati, Informatik und Statistik) 16009 Statistik III für Nebenfachstudierende, Übung, 3-stündig, Do 14-16 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 001, Beginn:
17.10.2019, Ende: 06.02.2020 Kevork
16010 Statistik III für Nebenfachstudierende, Vorlesung, 2-stündig, Mi 14-16 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 001, Do 12-14 Uhr c.t., S 002, Beginn: 16.10.2019, Ende: 06.02.2020
Säfken
16011 Wirtschafts- und Sozialstatistik, Vorlesung, 1-stündig, Do 16-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 021, Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020
Augustin, Heinzl
16013 Stichprobentheorie, Vorlesung, 3-stündig, Mo 10-12 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 007, Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020
Sischka
16014 Stichprobentheorie, Übung, 1-stündig, Do 8-12 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 007 (Beginn 10 Uhr ), Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020
Schneble, Sischka
8. Wirtschaft und Gesellschaft Japans Asian Business Management, Seminar, 2-stündig, Do, 07.11.2019 14-16 Uhr c.t., Do, 05.12.2019 14-16 Uhr c.t., Do,
09.01.2020 14-16 Uhr c.t., <p><span style=”display: inline !important; float: none; background-color: #ffffff; color: #000000; font-family: Verdana,Arial,Helvetica,sans-serif; font-size: 11px; font-style: normal; font-variant: normal; font-weight: 400; letter-spacing: normal; orphans: 2; text-align: left; text-decoration: none; text-indent: 0px; text-transform: none; -webkit-text-stroke-width: 0px; white-space: normal; word-spacing: 0px;”>Seminar sessions take place at Prof.-Huber-Platz 2 (Lehrturm), room V002.</span>
Schuster
Introduction to the Japanese Economy, Vorlesung, 2-stündig, Do 10-12 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 117, Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020, <p><span style=”display: inline !important; float: none; background-color: #ffffff; color: #333333; font-family: Arial,Helvetica,sans-serif; font-size: 12px; font-style: normal; font-variant: normal; font-weight: 400; letter-spacing: normal; orphans: 2; text-align: left; text-decoration: none; text-indent: 0px; text-transform: none; -webkit-text-stroke-width: 0px; white-space: normal; word-spacing: 0px;”>Please note that for students majoring in business administration, attendance in the tutorial associated with this lecture (WP 23.2) is a mandatory requirement to pass the course. Students majoring in Japanese studies are not required to attend the tutorial.</span>
Schuster
12002 Seminar Der japanische Arbeitsmarkt (WP 2.2), Seminar, 2-stündig, Do 16-18 Uhr c.t., Oettingenstr. 67, U127, Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020
Greska
9. Wirtschafts- und Organisationspsychologie (siehe Fakultät für Psychologie und Pädagogik) 11000 Grundbegriffe der Psychologie I, Vorlesung, 2-stündig, Di 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 240, Beginn:
15.10.2019, Ende: 04.02.2020, Hinweis für Studierende des Studiengangs Nebenfach Psychologie (60 ECTS) mit den dazugehörigen jeweiligen Hauptfächern (Kommunikationswissenschaft; Pädagogik/Bildungswissenschaft; Philosophie; PIR; Soziologie): In dieser Vorlesung “Grundbegriffe der Psychologie I” im WS 2019/20 müssen Sie ausschließlich die Übungsaufgaben bearbeiten. Für die Übungsaufgaben müssen Sie sich zwischen dem 06.11. und 19.11.2019 über LSF zur Prüfung anmelden. Die Klausur (Modulprüfung zum Modul “Einführung” findet erst im 2. Semester (SoSe 2020) statt. Diese Modulprüfung im SoSe 2020 umfasst die Vorlesungen “Grundbegriffe der Psychologie I” und “Grundbegriffe der Psychologie II”
Schütz-Bosbach
11001 Grundlagen der Wirtschafts- und Organisationspsychologie, Vorlesung, 2-stündig, Do 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 018, Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020, Hinweise für Bachelor Psychologie (PStO 2018) Die Modulprüfung zum Modul P 13 Anwendungsgebiet “Wirtschafts- und Organisationspsychologie” - Basismodul findet im SoSe 2020 statt. Das Modul P 13 ist ein Pflichtmodul für alle Studierenden der PStO 2018 und umfasst 9 ECTS-Punkte. Zum Modul P 13 gehören die nachfolgenden drei Vorlesungen: P 13.1 “Grundlagen der Wirtschafts- und Organisationspsychologie” (WS 2019/20) P 13.2 “Vertiefung in Arbeits- und Organisationspsychologie (SoSe 2020) P 13.3 “Vertiefung in Markt- und Konsumentenpsychologie (SoSe 2020)
Woschée
Abschlussarbeitskolloquien, Vortragsveranstaltungen u. ä. (ohne Credit-Vergabe) Colloquium, Kolloquium, 2-stündig, Do, 14.11.2019 14-16 Uhr c.t., Do, 19.12.2019 14-16 Uhr c.t., Do, 16.01.2020
14-16 Uhr c.t., Do, 13.02.2020 14-16 Uhr c.t., <p><span style=”display: inline !important; float: none; background-color: #ffffff; color: #000000; font-family: Verdana,Arial,Helvetica,sans-serif; font-size: 11px; font-style: normal; font-variant: normal; font-weight: 400; letter-spacing: normal; orphans: 2; text-align: left; text-decoration: none; text-indent: 0px; text-transform: none; -webkit-text-stroke-width: 0px; white-space: normal; word-spacing: 0px;”>Colloquium sessions take place at <strong>Prof.-Huber-Platz 2 (Lehrturm), room V002</strong></span><span style=”display: inline !important; float: none; background-color: #ffffff; color: #000000; font-family: Verdana,Arial,Helvetica,sans-serif; font-size: 11px; font-style: normal; font-variant: normal; font-weight: 400; letter-spacing: normal; orphans: 2; text-align: left; text-decoration: none; text-indent: 0px; text-transform: none; -webkit-text-stroke-width: 0px; white-space: normal; word-spacing: 0px;”>.</span>
Schuster
04084 Abschlussarbeitskolloquium Gesundheitsökonomie und Management, Kolloquium, 2-stündig, Mi 16-18 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 503, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Kirsch, König, Krack, Leidl, Schatz
04085 Bachelor-/Masterkolloquium Marketing, (C) Ergänzungsveranstaltung, 2-stündig, Mo 13-15 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B, Beginn: 14.10.2019, Ende: 06.04.2020, Vortrag Vorhaben für Bachelor- u. Masterarbeiten Marketing
Lorz, Meyer
04119 Technologie-Computerkurs “Digitale Kompetenz”, Übung, 2-stündig, Do 10-12 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, VG, 207, Beginn: 17.10.2019, Ende: 14.11.2019, Beschreibung der Veranstaltung: Ziel ist es den Studierenden ein Grundwissen der IT zu vermitteln und über Angebote der Universität für das wissenschaftliche Arbeiten im Studium zu informieren.
Thoennissen
04121 Abschlussarbeitskolloquium: Corporate Finance, Kolloquium, 2-stündig Streich 04122 Abschlussarbeitskolloquium: Portfolio Management & Asset Pricing, Kolloquium, 2-stündig Kiergaßner 04125 Kolloquium “Communication & Marketing”, Übung, 1-stündig Hausmann, Treffers,
Breberina 04126 Kolloquium “Return on Marketing”, Übung, 1-stündig Hausmann, Treffers,
Breberina 04127 Abschlussarbeitskolloquium: Corporate Governance und Internationalization, Kolloquium, 1-stündig Wölfle 04128 Topics in Strategy Research (Abschlusskolloquium Strategie, Technologie und Organisation), Kolloquium, 4-stündig Claussen 04129 Computergestütztes wissenschaftliches Arbeiten: Textverarbeitung mit Word, Seminar, 1-stündig,
09.10.2019-10.10.2019 9-12 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 023, Beschreibung der Veranstaltung: Der Kurs wendet sich insbesondere an Studenten, die kurz vor der Anfertigung ihrer Seminar- oder Bachelorarbeit stehen.Ziel ist es die Grundlagen der Textverarbeitung unter besonderer Beachtung der Anforderungen wissenschaftlicher Arbeiten
Thoennissen
17
zu vermitteln. 04130 Erstellen von Präsentationen mit PowerPoint, Seminar, 2-stündig, 07.10.2019-08.10.2019 10-18 Uhr c.t., Ludwigstr.
28, RG, 023, Beschreibung der Veranstaltung: Ziel ist es die Grundlagen der Gestaltung von Präsentationen zu vermitteln und das Erlernen des Umgangs mit Powerpoint -Kurstag 1: Grundlagen der Gestaltung von Präsentationen, gemeinsame Erstellung von Präsentationen mit Powerpoint -Kurstag 2: selbstständiges Präsentieren mit Powerpoint
Koslow
04131 Firm Strategies and Investment Decisions (Abschlusskolloquium Strategie, Technologie und Organisation), Kolloquium, 2-stündig
Oehling
04132 Topics in Theoretical Industrial Organization (Abschlusskolloquium Strategie, Technologie und Organisation), Kolloquium, 2-stündig
Kober
04133 Topics in Empirical Industrial Organization (Abschlusskolloquium Strategie, Technologie und Organisation), Kolloquium, 2-stündig
Zegners
04134 Current Topics in Strategy Research (Abschlusskolloquium Strategie, Technologie und Organisation), (A) scheinpflichtige Veranstaltung, 2-stündig
Friedrichs
04136 Abschlussarbeitenkolloquium Digital Life, Seminar, 2-stündig Hess, Matt, Köster, Berger, Morlok, Becker, Hartl, N.N.
04137 Economics of Media Markets (Abschlusskolloquium Strategie, Technologie und Organisation), Kolloquium, 2-stündig 04138 Abschlussarbeitskolloquium: Risk Management, Kolloquium, 2-stündig Bauer 04139 Excel-Crash-Kurs, Übung, 1-stündig, Do 14-16 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, VG, 207 (Die Veranstaltung findet im
IuK-Raum 207, Ludwigstraße 28 VG statt. ), Do 16-18 Uhr c.t., 207, Beginn: 17.10.2019, Ende: 14.11.2019, Beschreibung der Veranstaltung: Der Kurs befasst sich mit Grundlagen, Tabellenaufbau und -gestaltung, Funktionen, Arbeitsmappen und Diagrammen.
Koslow
04140 Abschlussarbeitskolloquium: Credit Risk, Kolloquium, 2-stündig Breitkopf 04141 Abschlussarbeitskolloquium: “Digital Transformation”, Kolloquium Schulz 04142 Abschlussarbeitskolloquium: Asset Management, Kolloquium, 2-stündig Crößmann 04143 Abschlussarbeitskolloquium: Empirical Corporate Finance, Kolloquium, 2-stündig Florysiak 04144 Abschlussarbeitskolloquium: Selected Topics in (Behavioral) Corporate Finance, Kolloquium, 2-stündig Pély 04145 Tutorium berufliche Orientierung und Karriereförderung, Tutorium, 2-stündig Wachtel 04147 Kolloquium “Social Media”, Übung, 1-stündig Hausmann, Treffers,
Breberina 04148 Wissenschaftliches Arbeiten im Controlling, Seminar, 1-stündig, Veranstaltung Vorbereitung Hauptseminar. Viehweger 04149 Kamingespräch Finance & Banking, Seminar, 1-stündig Elsas 04151 Abschlussarbeitenkolloquium Finance & Banking, Kolloquium, 2-stündig Elsas 04153 Abschlussarbeitenkolloquium Digitalisierung von Medienunternehmen, Seminar, 2-stündig Hess, Berger, Bründl,
Mütterlein 04154 Abschlussarbeitenkolloquium Bereitstellung und Nutzung von Software, Seminar, 2-stündig Hess, Fleischmann 04155 Abschlussarbeitenkolloquium Management und Digitalisierung, Seminar, 2-stündig Hess, Chanias,
Wiesböck, Fuchs, Weibl
04157 Abschlussarbeitskolloquium: Behavioral Finance, Kolloquium, 2-stündig Litterscheidt 04158 Abschlussarbeitskolloquium: Top Management Compensation, Kolloquium, 1-stündig Seifried 04159 Abschlussarbeitskolloquium:”Corporate Governance”, Kolloquium Meyer 04160 Abschlussarbeitskolloquium “ Corporate Governance & Corporate Diversification”, Kolloquium Salomon 04161 Abschlussarbeitskolloquium: Strategic flexibility: The secret of large firms for better performance and longevity in
dynamic environments?, Kolloquium, 1-stündig Buellet
III. Bachelor Wirtschaftspädagogik I PStO 2015 Orientierungsmodul Schlüsselqualifikationen Betriebswirtschaftliche Funktionsbereiche Analytik und Logik für Studierende der Wirtschaftswissenschaften Wissenschaftstheorie Einführung in die Mathematik für Studierende der Wirtschaftswissenschaften Human Resource Education and Management I Einführung in das Rechnungswesen Technik des betrieblichen Rechnungswesens Internes und Externes Rechnungswesen Internes und externes Rechnungswesen Investition und Finanzierung Recht
Handels- und Gesellschaftsrecht Übung (für Wiederholer u. Quereinsteiger), Übung, Di 18-20 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D 209, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Neuner
Privatrecht für BWL u. WiPäd. I u. II (1. Studienabschnitt), Vorlesung, Gruppe 01: Mi 10-13 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Gruppe 02: Mi 16-19 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 101, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Jukic, Küpper-Morawietz
Privatrecht Übung (BGB für Wiederholer und Quereinsteiger), Übung, Do 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 240, Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020
Stier
Privatrecht Privatrecht für BWL u. WiPäd. I u. II (1. Studienabschnitt), Vorlesung, Gruppe 01: Mi 10-13 Uhr c.t.,
Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Gruppe 02: Mi 16-19 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 101, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Jukic, Küpper-Morawietz
Privatrecht Übung (BGB für Wiederholer und Quereinsteiger), Übung, Do 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 240, Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020
Stier
Handels- und Gesellschaftsrecht
18
Handels- und Gesellschaftsrecht Übung (für Wiederholer u. Quereinsteiger), Übung, Di 18-20 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D 209, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Neuner
Human Resource Education and Management II Unternehmensführung und Marketing Grundlagen der Volkswirtschaftslehre II: Makroökonomie Human Resource Education and Management III Grundlagen der Volkswirtschaftslehre I: Mikroökonomie Organisationstheorie
04013 Organisationstheorie, Vorlesung, 2-stündig, Fr 10-12 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020, Für Prüfungsordnungen vor 2015: ist prüfungsrechtlich äquivalent zur Vorlesung “Produktion und Organisation”
Tuschke
Wirtschaftsinformatik Statistik I: Deskriptive Statisik Statistik II: Induktive Statistik Accounting and Finance Strategy and Digitization Leadership and International Management Wahlpflichtbereiche (Spezialisierungen) Strategic Organization Strategic Organization I Strategic Organization III Strategic Organization II
04027 Strategic Organization Design, Vorlesung, 2-stündig, Do 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 119, Do 16-18 Uhr c.t., A 119, Do 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D 209, Beginn: 10.10.2019, Ende: 06.02.2020
Khashabi
Digital Business Digital Business II Digital Business I Digital Business III Finance and Insurance Finance and Insurance III
04031 Risiko und Versicherung, Vorlesung, 2-stündig, Mo 8-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W101, Fr 8-12 Uhr c.t., LEHRTURM-W101, Beginn: 14.10.2019, Ende: 07.02.2020
Richter, Steinacker, Zoller
04032 Risiko und Versicherung, Übung, 2-stündig, Mi 12-16 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W201, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020, Die Vorlesungs- und Übungstermine finden Sie unter “Risiko und Versicherung (Vorlesung)”.
Steinacker, Zoller
Finance and Insurance II Finance and Insurance I Business Taxation Business Taxation II Business Taxation I Business Taxation III Accounting Accounting I Accounting III Accounting II Marketing and Strategy Marketing and Strategy II Marketing and Strategy I Marketing and Strategy III Technology and Innovation Technology and Innovation II Technology and Innovation III Technology and Innovation I Wahlpool (Wahlpflichtmodule) Kompetenzbereiche der Betriebswirtschaftslehre I - III Kompetenzbereiche der Betriebswirtschaftslehre II
04027 Strategic Organization Design, Vorlesung, 2-stündig, Do 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 119, Do 16-18 Uhr c.t., A 119, Do 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D 209, Beginn: 10.10.2019, Ende: 06.02.2020
Khashabi
04031 Risiko und Versicherung, Vorlesung, 2-stündig, Mo 8-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W101, Fr 8-12 Uhr c.t., LEHRTURM-W101, Beginn: 14.10.2019, Ende: 07.02.2020
Richter, Steinacker, Zoller
04032 Risiko und Versicherung, Übung, 2-stündig, Mi 12-16 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W201, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020, Die Vorlesungs- und Übungstermine finden Sie unter “Risiko und Versicherung (Vorlesung)”.
Steinacker, Zoller
04048 Basics in Negotiations, Seminar, 4-stündig, Mo, 14.10.2019 10-12 Uhr s.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 247 ( Kickoff ), Mi, 16.10.2019 12:30-17 Uhr s.t., B 117, Mi, 30.10.2019 12:30-17 Uhr s.t., B 247, Mi, 06.11.2019 12:30-17 Uhr s.t., B 247, Mi, 20.11.2019 12:30-17 Uhr s.t., B 247 (Presentations ), Mi, 11.12.2019 12:30-14:30 Uhr
Gazdag
19
s.t., B 117 (Exam ), Presentation: 20.11.2019 Exam: 11.12.2019 Please note that this seminar does not permit admission to the Bachelor Thesis at the Institute for Leadership and Organization (ILO).
Kompetenzbereiche der Betriebswirtschaftslehre III 04027 Strategic Organization Design, Vorlesung, 2-stündig, Do 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 119, Do 16-18
Uhr c.t., A 119, Do 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D 209, Beginn: 10.10.2019, Ende: 06.02.2020 Khashabi
04031 Risiko und Versicherung, Vorlesung, 2-stündig, Mo 8-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W101, Fr 8-12 Uhr c.t., LEHRTURM-W101, Beginn: 14.10.2019, Ende: 07.02.2020
Richter, Steinacker, Zoller
04032 Risiko und Versicherung, Übung, 2-stündig, Mi 12-16 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W201, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020, Die Vorlesungs- und Übungstermine finden Sie unter “Risiko und Versicherung (Vorlesung)”.
Steinacker, Zoller
04048 Basics in Negotiations, Seminar, 4-stündig, Mo, 14.10.2019 10-12 Uhr s.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 247 ( Kickoff ), Mi, 16.10.2019 12:30-17 Uhr s.t., B 117, Mi, 30.10.2019 12:30-17 Uhr s.t., B 247, Mi, 06.11.2019 12:30-17 Uhr s.t., B 247, Mi, 20.11.2019 12:30-17 Uhr s.t., B 247 (Presentations ), Mi, 11.12.2019 12:30-14:30 Uhr s.t., B 117 (Exam ), Presentation: 20.11.2019 Exam: 11.12.2019 Please note that this seminar does not permit admission to the Bachelor Thesis at the Institute for Leadership and Organization (ILO).
Gazdag
Kompetenzbereiche der Betriebswirtschaftslehre I 04027 Strategic Organization Design, Vorlesung, 2-stündig, Do 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 119, Do 16-18
Uhr c.t., A 119, Do 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D 209, Beginn: 10.10.2019, Ende: 06.02.2020 Khashabi
04031 Risiko und Versicherung, Vorlesung, 2-stündig, Mo 8-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W101, Fr 8-12 Uhr c.t., LEHRTURM-W101, Beginn: 14.10.2019, Ende: 07.02.2020
Richter, Steinacker, Zoller
04032 Risiko und Versicherung, Übung, 2-stündig, Mi 12-16 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W201, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020, Die Vorlesungs- und Übungstermine finden Sie unter “Risiko und Versicherung (Vorlesung)”.
Steinacker, Zoller
04048 Basics in Negotiations, Seminar, 4-stündig, Mo, 14.10.2019 10-12 Uhr s.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 247 ( Kickoff ), Mi, 16.10.2019 12:30-17 Uhr s.t., B 117, Mi, 30.10.2019 12:30-17 Uhr s.t., B 247, Mi, 06.11.2019 12:30-17 Uhr s.t., B 247, Mi, 20.11.2019 12:30-17 Uhr s.t., B 247 (Presentations ), Mi, 11.12.2019 12:30-14:30 Uhr s.t., B 117 (Exam ), Presentation: 20.11.2019 Exam: 11.12.2019 Please note that this seminar does not permit admission to the Bachelor Thesis at the Institute for Leadership and Organization (ILO).
Gazdag
Vertiefung Kompetenzbereiche der Betriebswirtschaftslehre I - III Vertiefung Kompetenzbereiche der Betriebswirtschaftslehre III
04042 Einführung in ERP-Systeme am Beispiel von MS Dynamics NAV, Proseminar, 2-stündig, 10.09.2019-13.09.2019 9-17 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 023 (Die Veranstaltung findet im CIP-Labor, Raum 023 (Raum III) statt. ), Do, 10.10.2019 14-16 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W201, Beschreibung der Veranstaltung: -Ziel: Grundlagen von ERP-Anwendungssystemen zu vermitteln -systematische Einführung in ERP-Systeme und praktische Umsetzung anhand von Fallbeispielen -Kurssoftware: Microsoft Dynamics NAV (ehemals Navision)
Laux, Koslow
04043 Datenbanksysteme für Wirtschaftswissenschaftler, Proseminar, 2-stündig, 03.09.2019-06.09.2019 9-17 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 023 (Die Veranstaltung findet im CIP-Labor, Raum 023 (Raum III) statt. ), Mi, 09.10.2019 14-16 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W201 (Dieser Termin ist eine Klausur. ), Beschreibung der Veranstaltung: Ziel ist es Grundlagen im Umgang mit SQL und mySQL-Datenbanken, systematische Einführung in moderne Datenbanksysteme und praktische Umsetzung anhand von Beispieldatenbanken in mySQL 5 zu vermitteln. Schwerpunkt des Kurses ist die relationale Datenbanktechnologie.
Thoennissen, Koslow, Laux
04045 Praxis der PR: Communicative Leadership, Proseminar, 4-stündig, Mo, 14.10.2019 13-16 Uhr s.t., Schackstr. 4, 314, Mo, 04.11.2019 10-13 Uhr s.t., 314, Mo, 02.12.2019 9:30-12:30 Uhr s.t., 314, Mo, 20.01.2020 9:30-12:30 Uhr s.t., 314, Di, 21.01.2020 9:30-12:30 Uhr s.t., 314
Heidler, Galli-Zugaro
04046 Key Topics in Leadership, Vorlesung, 2-stündig, Di 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 106, Di, 28.01.2020 12-14 Uhr s.t., B 201 (Exam on 28.01.2020, 12:00 – 14:00 ), Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020, Exam: 28.01.2020, 12:00 – 14:00
Högl, Gazdag, Kanitz, Hagl, Grass
04047 How to Compete in Digital Platform Markets, Proseminar, 4-stündig, Mo 16-20 Uhr c.t., Kaulbachstr. 45, 006, Di 14-16 Uhr c.t., 006, Beginn: 14.10.2019, Ende: 04.02.2020
Melcher
Vertiefung Kompetenzbereiche der Betriebswirtschaftslehre I 04042 Einführung in ERP-Systeme am Beispiel von MS Dynamics NAV, Proseminar, 2-stündig, 10.09.2019-13.09.2019
9-17 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 023 (Die Veranstaltung findet im CIP-Labor, Raum 023 (Raum III) statt. ), Do, 10.10.2019 14-16 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W201, Beschreibung der Veranstaltung: -Ziel: Grundlagen von ERP-Anwendungssystemen zu vermitteln -systematische Einführung in ERP-Systeme und praktische Umsetzung anhand von Fallbeispielen -Kurssoftware: Microsoft Dynamics NAV (ehemals Navision)
Laux, Koslow
04043 Datenbanksysteme für Wirtschaftswissenschaftler, Proseminar, 2-stündig, 03.09.2019-06.09.2019 9-17 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 023 (Die Veranstaltung findet im CIP-Labor, Raum 023 (Raum III) statt. ), Mi, 09.10.2019 14-16 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W201 (Dieser Termin ist eine Klausur. ), Beschreibung der Veranstaltung: Ziel ist es Grundlagen im Umgang mit SQL und mySQL-Datenbanken, systematische Einführung in moderne Datenbanksysteme und praktische Umsetzung anhand von Beispieldatenbanken in mySQL 5 zu vermitteln. Schwerpunkt des Kurses ist die relationale Datenbanktechnologie.
Thoennissen, Koslow, Laux
04045 Praxis der PR: Communicative Leadership, Proseminar, 4-stündig, Mo, 14.10.2019 13-16 Uhr s.t., Schackstr. 4, 314, Mo, 04.11.2019 10-13 Uhr s.t., 314, Mo, 02.12.2019 9:30-12:30 Uhr s.t., 314, Mo, 20.01.2020 9:30-12:30 Uhr s.t., 314, Di, 21.01.2020 9:30-12:30 Uhr s.t., 314
Heidler, Galli-Zugaro
04046 Key Topics in Leadership, Vorlesung, 2-stündig, Di 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 106, Di, 28.01.2020 12-14 Uhr s.t., B 201 (Exam on 28.01.2020, 12:00 – 14:00 ), Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020, Exam: 28.01.2020, 12:00 – 14:00
Högl, Gazdag, Kanitz, Hagl, Grass
04047 How to Compete in Digital Platform Markets, Proseminar, 4-stündig, Mo 16-20 Uhr c.t., Kaulbachstr. 45, 006, Di 14-16 Uhr c.t., 006, Beginn: 14.10.2019, Ende: 04.02.2020
Melcher
Vertiefung Kompetenzbereiche der Betriebswirtschaftslehre II 04042 Einführung in ERP-Systeme am Beispiel von MS Dynamics NAV, Proseminar, 2-stündig, 10.09.2019-13.09.2019
9-17 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 023 (Die Veranstaltung findet im CIP-Labor, Raum 023 (Raum III) statt. ), Do, 10.10.2019 14-16 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W201, Beschreibung der Veranstaltung: -Ziel: Grundlagen von ERP-Anwendungssystemen zu vermitteln -systematische Einführung in ERP-Systeme und praktische Umsetzung anhand von Fallbeispielen -Kurssoftware: Microsoft Dynamics NAV (ehemals Navision)
Laux, Koslow
04043 Datenbanksysteme für Wirtschaftswissenschaftler, Proseminar, 2-stündig, 03.09.2019-06.09.2019 9-17 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 023 (Die Veranstaltung findet im CIP-Labor, Raum 023 (Raum III) statt. ), Mi, 09.10.2019 14-16 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W201 (Dieser Termin ist eine Klausur. ), Beschreibung der Veranstaltung: Ziel ist es Grundlagen im Umgang mit SQL und mySQL-Datenbanken, systematische Einführung in moderne Datenbanksysteme und praktische Umsetzung anhand von Beispieldatenbanken in mySQL 5 zu vermitteln. Schwerpunkt des Kurses ist die relationale Datenbanktechnologie.
Thoennissen, Koslow, Laux
04045 Praxis der PR: Communicative Leadership, Proseminar, 4-stündig, Mo, 14.10.2019 13-16 Uhr s.t., Schackstr. 4, Heidler, Galli-Zugaro
20
314, Mo, 04.11.2019 10-13 Uhr s.t., 314, Mo, 02.12.2019 9:30-12:30 Uhr s.t., 314, Mo, 20.01.2020 9:30-12:30 Uhr s.t., 314, Di, 21.01.2020 9:30-12:30 Uhr s.t., 314
04046 Key Topics in Leadership, Vorlesung, 2-stündig, Di 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 106, Di, 28.01.2020 12-14 Uhr s.t., B 201 (Exam on 28.01.2020, 12:00 – 14:00 ), Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020, Exam: 28.01.2020, 12:00 – 14:00
Högl, Gazdag, Kanitz, Hagl, Grass
04047 How to Compete in Digital Platform Markets, Proseminar, 4-stündig, Mo 16-20 Uhr c.t., Kaulbachstr. 45, 006, Di 14-16 Uhr c.t., 006, Beginn: 14.10.2019, Ende: 04.02.2020
Melcher
Anwendungsorientierte Vertiefung betriebswirtschaftlicher Kompetenzbereiche I - VI Anwendungsorientierte Vertiefung betriebswirtschaftlicher Kompetenzbereiche VI
Selbstmanagement und Karrieregestaltung: the art of shaping the way, Proseminar, 2-stündig, keine Gruppe: Do, 17.10.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 015, Do, 24.10.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., 015, Di, 05.11.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., 015, Di, 12.11.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., 015, Di, 26.11.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., 015, Do, 28.11.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., 015, Do, 19.12.2019 8-12 Uhr s.t., 015, Verschiedene Megatrends erfordern eine stärkere Eigenverantwortung des Einzelnen in Bezug auf die Entwicklung der eigenen (beruflichen) Identität sowie der individuellen Karrierebiographie. Ziel des Seminars ist es, sich als Unternehmer in eigener Sache zu begreifen. Wir reflektieren den eigenen Entwicklungsprozess und entwerfen potenzielle Handlungspläne im Hinblick auf die Gestaltung eines nachhaltig tragfähigen persönlichen Karrieremosaiks. 4 Präsenztermine im Workshopformat, ein Termin zur individuellen Besprechung der Seminararbeit (26.11. oder 28.11.), Abgabetermin der Seminararbeit
Prielmaier, Romeo
04057 Einführung in die Public Relations, Vorlesung & Übung, Sa, 25.01.2020 12-17 Uhr s.t., Theresienstr. 39, B 138 Krempels
Anwendungsorientierte Vertiefung betriebswirtschaftlicher Kompetenzbereiche I Selbstmanagement und Karrieregestaltung: the art of shaping the way, Proseminar, 2-stündig, keine Gruppe: Do,
17.10.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 015, Do, 24.10.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., 015, Di, 05.11.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., 015, Di, 12.11.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., 015, Di, 26.11.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., 015, Do, 28.11.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., 015, Do, 19.12.2019 8-12 Uhr s.t., 015, Verschiedene Megatrends erfordern eine stärkere Eigenverantwortung des Einzelnen in Bezug auf die Entwicklung der eigenen (beruflichen) Identität sowie der individuellen Karrierebiographie. Ziel des Seminars ist es, sich als Unternehmer in eigener Sache zu begreifen. Wir reflektieren den eigenen Entwicklungsprozess und entwerfen potenzielle Handlungspläne im Hinblick auf die Gestaltung eines nachhaltig tragfähigen persönlichen Karrieremosaiks. 4 Präsenztermine im Workshopformat, ein Termin zur individuellen Besprechung der Seminararbeit (26.11. oder 28.11.), Abgabetermin der Seminararbeit
Prielmaier, Romeo
04057 Einführung in die Public Relations, Vorlesung & Übung, Sa, 25.01.2020 12-17 Uhr s.t., Theresienstr. 39, B 138 Krempels
Anwendungsorientierte Vertiefung betriebswirtschaftlicher Kompetenzbereiche V Selbstmanagement und Karrieregestaltung: the art of shaping the way, Proseminar, 2-stündig, keine Gruppe: Do,
17.10.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 015, Do, 24.10.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., 015, Di, 05.11.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., 015, Di, 12.11.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., 015, Di, 26.11.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., 015, Do, 28.11.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., 015, Do, 19.12.2019 8-12 Uhr s.t., 015, Verschiedene Megatrends erfordern eine stärkere Eigenverantwortung des Einzelnen in Bezug auf die Entwicklung der eigenen (beruflichen) Identität sowie der individuellen Karrierebiographie. Ziel des Seminars ist es, sich als Unternehmer in eigener Sache zu begreifen. Wir reflektieren den eigenen Entwicklungsprozess und entwerfen potenzielle Handlungspläne im Hinblick auf die Gestaltung eines nachhaltig tragfähigen persönlichen Karrieremosaiks. 4 Präsenztermine im Workshopformat, ein Termin zur individuellen Besprechung der Seminararbeit (26.11. oder 28.11.), Abgabetermin der Seminararbeit
Prielmaier, Romeo
04057 Einführung in die Public Relations, Vorlesung & Übung, Sa, 25.01.2020 12-17 Uhr s.t., Theresienstr. 39, B 138 Krempels
Anwendungsorientierte Vertiefung betriebswirtschaftlicher Kompetenzbereiche II Selbstmanagement und Karrieregestaltung: the art of shaping the way, Proseminar, 2-stündig, keine Gruppe: Do,
17.10.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 015, Do, 24.10.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., 015, Di, 05.11.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., 015, Di, 12.11.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., 015, Di, 26.11.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., 015, Do, 28.11.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., 015, Do, 19.12.2019 8-12 Uhr s.t., 015, Verschiedene Megatrends erfordern eine stärkere Eigenverantwortung des Einzelnen in Bezug auf die Entwicklung der eigenen (beruflichen) Identität sowie der individuellen Karrierebiographie. Ziel des Seminars ist es, sich als Unternehmer in eigener Sache zu begreifen. Wir reflektieren den eigenen Entwicklungsprozess und entwerfen potenzielle Handlungspläne im Hinblick auf die Gestaltung eines nachhaltig tragfähigen persönlichen Karrieremosaiks. 4 Präsenztermine im Workshopformat, ein Termin zur individuellen Besprechung der Seminararbeit (26.11. oder 28.11.), Abgabetermin der Seminararbeit
Prielmaier, Romeo
04057 Einführung in die Public Relations, Vorlesung & Übung, Sa, 25.01.2020 12-17 Uhr s.t., Theresienstr. 39, B 138 Krempels
Anwendungsorientierte Vertiefung betriebswirtschaftlicher Kompetenzbereiche III Selbstmanagement und Karrieregestaltung: the art of shaping the way, Proseminar, 2-stündig, keine Gruppe: Do,
17.10.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 015, Do, 24.10.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., 015, Di, 05.11.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., 015, Di, 12.11.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., 015, Di, 26.11.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., 015, Do, 28.11.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., 015, Do, 19.12.2019 8-12 Uhr s.t., 015, Verschiedene Megatrends erfordern eine stärkere Eigenverantwortung des Einzelnen in Bezug auf die Entwicklung der eigenen (beruflichen) Identität sowie der individuellen Karrierebiographie. Ziel des Seminars ist es, sich als Unternehmer in eigener Sache zu begreifen. Wir reflektieren den eigenen Entwicklungsprozess und entwerfen potenzielle Handlungspläne im Hinblick auf die Gestaltung eines nachhaltig tragfähigen persönlichen Karrieremosaiks. 4 Präsenztermine im Workshopformat, ein Termin zur individuellen Besprechung der Seminararbeit (26.11. oder 28.11.), Abgabetermin der Seminararbeit
Prielmaier, Romeo
04057 Einführung in die Public Relations, Vorlesung & Übung, Sa, 25.01.2020 12-17 Uhr s.t., Theresienstr. 39, B 138 Krempels
Anwendungsorientierte Vertiefung betriebswirtschaftlicher Kompetenzbereiche IV Selbstmanagement und Karrieregestaltung: the art of shaping the way, Proseminar, 2-stündig, keine Gruppe: Do,
17.10.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 015, Do, 24.10.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., 015, Di, 05.11.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., 015, Di, 12.11.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., 015, Di, 26.11.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., 015, Do, 28.11.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., 015, Do, 19.12.2019 8-12 Uhr s.t., 015, Verschiedene Megatrends erfordern eine stärkere Eigenverantwortung des Einzelnen in Bezug auf die Entwicklung der eigenen (beruflichen) Identität sowie der individuellen Karrierebiographie. Ziel des Seminars ist es, sich als Unternehmer in eigener Sache zu begreifen. Wir reflektieren den eigenen Entwicklungsprozess und entwerfen potenzielle Handlungspläne im Hinblick auf die Gestaltung eines nachhaltig tragfähigen persönlichen Karrieremosaiks. 4 Präsenztermine im Workshopformat, ein Termin zur individuellen Besprechung der Seminararbeit (26.11. oder 28.11.), Abgabetermin der Seminararbeit
Prielmaier, Romeo
04057 Einführung in die Public Relations, Vorlesung & Übung, Sa, 25.01.2020 12-17 Uhr s.t., Theresienstr. 39, B 138 Krempels
Wirtschaft und Gesellschaft Japans I Wirtschaft und Gesellschaft Japans II Einführung in die Informatik: Programmierung und Software-Entwicklung Informatik: Datenbanksysteme I Informatik: Betriebssysteme Internationales, europäisches und nationales Wirtschaftsrecht
21
Internationales, europäisches und nationales Wirtschaftsrecht (Vorlesung u. Übung), n/a, Mo 8-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W201, Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020
Ehrl
Europäisches Kartellrecht Europäisches Kartellrecht (Vorlesung und Übung), Vorlesung & Übung, Mi 16-20 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 024,
Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020 Mackenrodt, RA Pischel
Volkswirtschaftslehre: Wirtschaftstheorie I Volkswirtschaftslehre: Wirtschaftstheorie II Volkswirtschaftslehre: Wirtschaftliche Entwicklung Grundlagen der Wirtschaftspsychologie Statistik III Wirtschafts- und Sozialstatistik Statistik: Stichprobentheorie Grundlagen der Kommunikationswissenschaft I Kommunikationswissenschaft: Methodenlehre I
15002 Quantifizierende Methoden, Vorlesung, 2-stündig, Do 10-12 Uhr c.t., Oettingenstr. 67 (B), B 001, Do, 06.02.2020 10-12 Uhr c.t., Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020
Haas
15003 Qualitative Methoden, Vorlesung, 2-stündig, Di 12-14 Uhr c.t., Oettingenstr. 67 (B), B 001, Di, 04.02.2020 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 201, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Riesmeyer-Lorenz
Wirtschaft und Gesellschaft Japans III Einführung in die Informatik: Systeme und Anwendungen Informatik: Rechnerarchitektur Insolvenzrecht Arbeitsrecht Öffentliches Wirtschaftsrecht Vertiefung in die Wirtschaftspsychologie Statistik IV Ausgewählte Gebiete der angewandten Statistik A Grundlagen der Kommunikationswissenschaft II Volkswirtschaftslehre: Empirische Ökonomie Vertiefung Betriebswirtschaftslehre (Pflichtseminar)
04068 Leadership and Organization, Seminar, 4-stündig, Do, 17.10.2019 14-16 Uhr c.t. (Kick-off findet im Raum 416 in der Ludwigstr. 28 Rückgebäude statt. ), Do, 05.12.2019 8-12 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 103, Do, 05.12.2019 8-18 Uhr c.t. (Präsentationen ), Do, 05.12.2019 12-18 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 9, A 185
Högl, Razinskas, Grass, Deichl
04069 Kapitalmärkte und Finanzwirtschaft, Hauptseminar, 4-stündig, Do, 05.12.2019 9-18 Uhr c.t., Schackstr. 4, 314, Fr, 06.12.2019 9-16 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 9, A 185
Glaser, Streich
04070 Electronic Commerce, Hauptseminar, 2-stündig, Di, 15.10.2019 14-16 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B, Mi, 23.10.2019 10-12 Uhr s.t., Mi, 23.10.2019 10-12 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B, Mi, 11.12.2019 9-17 Uhr s.t., 211B
Spann, Dowling
04072 Accounting, Auditing and Analysis (AAA), Hauptseminar, 4-stündig Sellhorn 04073 Hauptseminar zur Marktorientierten Unternehmensführung, Hauptseminar, Do, 17.10.2019 10-12 Uhr s.t.,
Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 213, Mi, 15.01.2020 13-18 Uhr s.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 117, Do, 16.01.2020 9:30-17 Uhr s.t., Pettenkoferstr. 12 (D), D 030
Schwaiger, Stoll
04074 Unternehmensentscheidung und Besteuerung, Seminar, 4-stündig, Mo, 14.10.2019 14-17 Uhr c.t., Bitte beachten Sie die Hinweise in der Veranstaltungsbeschreibung!
Schanz, Sturm
04075 Seminar Strategische Unternehmensführung, Seminar, 4-stündig, Fr, 18.10.2019 10-18 Uhr c.t. (Einzelne Blocktermine werden rechtzeitig bekanntgegeben. ), Kickoff-Veranstaltung: 18.10.2019 Weitere Termine werden in der Kickoff-Veranstaltung bekanntgegeben.
Tuschke, Meyer, Salomon
04077 Human Resource Management, Hauptseminar, 4-stündig, Please note that attending both kick off sessions is mandatory; -1st session: October 14,2019; room: 314, Schackstr. 4/ 3rd floor; 9am - 1pm -2nd session: October 18, 2019; room: 314, Schackstr. 4/ 3rd floor; 10am - 1pm For the presentation is planned a two-day seminar trip to Grainau from December 9 to 10, 2019. -Examination: Paper & Presentation -The successful completion entitles you to write a bachelor thesis at the Institute for Human Capital Management
Oberpaul, Weller, Tonellato, Göbel, Tichy, Burkert
04078 Hauptseminar Unternehmensrechnung und Controlling, Hauptseminar, 2-stündig Haag, Lechner, Schwaiger, Viehweger, Zacherl
04174 Forschungsmethoden und Wissenschaftstheorie, Seminar, 4-stündig, Di 10-14 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 109, Di 10-14 Uhr c.t., B 109, Beginn: 15.10.2019, Ende: 21.01.2020, Bitte auch die laufenden Informationen auf der Homepage beachten.
Off
Abschlussmodul Colloquium, Kolloquium, 2-stündig, Do, 14.11.2019 14-16 Uhr c.t., Do, 19.12.2019 14-16 Uhr c.t., Do, 16.01.2020
14-16 Uhr c.t., Do, 13.02.2020 14-16 Uhr c.t., <p><span style=”display: inline !important; float: none; background-color: #ffffff; color: #000000; font-family: Verdana,Arial,Helvetica,sans-serif; font-size: 11px; font-style: normal; font-variant: normal; font-weight: 400; letter-spacing: normal; orphans: 2; text-align: left; text-decoration: none; text-indent: 0px; text-transform: none; -webkit-text-stroke-width: 0px; white-space: normal; word-spacing: 0px;”>Colloquium sessions take place at <strong>Prof.-Huber-Platz 2 (Lehrturm), room V002</strong></span><span style=”display: inline !important; float: none; background-color: #ffffff; color: #000000; font-family: Verdana,Arial,Helvetica,sans-serif; font-size: 11px; font-style: normal; font-variant: normal; font-weight: 400; letter-spacing: normal; orphans: 2; text-align: left; text-decoration: none; text-indent: 0px; text-transform: none; -webkit-text-stroke-width: 0px; white-space: normal; word-spacing: 0px;”>.</span>
Schuster
04084 Abschlussarbeitskolloquium Gesundheitsökonomie und Management, Kolloquium, 2-stündig, Mi 16-18 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 503, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Kirsch, König, Krack, Leidl, Schatz
III. Bachelor Wirtschaftspädagogik (Wirtschaftspädagogik I) PStO 2015 Handels- und Gesellschaftsrecht Übung (für Wiederholer u. Quereinsteiger), Übung, Di 18-20 Uhr s.t.,
Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D 209, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020 Neuner
22
Privatrecht für BWL u. WiPäd. I u. II (1. Studienabschnitt), Vorlesung, Gruppe 01: Mi 10-13 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Gruppe 02: Mi 16-19 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 101, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Jukic, Küpper-Morawietz
Privatrecht Übung (BGB für Wiederholer und Quereinsteiger), Übung, Do 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 240, Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020
Stier
Orientierungsmodul Betriebswirtschaftliche Funktionsbereiche
04163 BWL in Theorie und Praxis (Ringvorlesung), Vorlesung, Mo 12-14 Uhr c.t., Mo 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 101, Mi 18-20 Uhr c.t., B 201, Beginn: 14.10.2019, Ende: 05.02.2020
Richter, Müller, Steinacker
Analytik und Logik für Studierende der Wirtschaftswissenschaften Einführung in die Mathematik für Studierende der Wirtschaftswissenschaften
04005 Einführung in die Mathematik für Studierende der Wirtschaftswissenschaften, Vorlesung, 2-stündig, Do 16-18 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020
Mosburger
04006 Einführung in die Mathematik für Studierende der Wirtschaftswissenschaften, Tutorium, 2-stündig, Gruppe 01: Mo 14-16 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 003, Gruppe 02: Mo 16-18 Uhr c.t., S 003, Gruppe 03: Di 14-16 Uhr c.t., S 005, Gruppe 04: Di 16-18 Uhr c.t., S 005, Gruppe 05: Di 18-20 Uhr c.t., S 005, Gruppe 06: Mi 12-14 Uhr c.t., S 005, Gruppe 07: Mi 14-16 Uhr c.t., S 005, Gruppe 08: Mi 16-18 Uhr c.t., S 002, Gruppe 09: Mi 18-20 Uhr c.t., S 001, Gruppe 10: Do 12-14 Uhr c.t., S 003, Gruppe 11: Fr 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 014, Gruppe 12: Fr 12-14 Uhr c.t., A 014, Gruppe 13: Do 14-16 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W101, Beginn: 21.10.2019, Ende: 07.02.2020
Mosburger
Human Resource Education and Management I 04164 Human Resource Education & Management I: Einführung in die Wirtschaftspädagogik, Vorlesung, 2-stündig, Mo
16-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 105, Beginn: 21.10.2019, Ende: 03.02.2020 Dr. Kreuzer, Hackenberg
04165 Human Resource Education & Management I: Einführung in die Wirtschaftspädagogik, Übung, 2-stündig, Mi 12-14 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-VU104, Mi 14-16 Uhr c.t., LEHRTURM-VU104, Beginn: 23.10.2019, Ende: 29.01.2020
Hiller
04166 Tutorium zur Vorlesung: Einführung in die Wirtschaftspädagogik (HRE&MI), Tutorium, 2-stündig, Gruppe 01: Di 14-16 Uhr c.t., Theresienstr. 39, B 132, Gruppe 02: Do 10-12 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 210, Gruppe 03: Do 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (E), E 206, Beginn: 05.11.2019, Ende: 12.12.2019, Der Tutoriumstermin am Donnerstag von 14:00 - 16:00 Uhr, in der Edmund-Rumpler-Straße beginnt immer schon um Punkt 14:00 Uhr und nicht c.t.
Hackenberg, Hiller
Einführung in das Rechnungswesen Technik des betrieblichen Rechnungswesens
04007 Einführung in das Rechnungswesen (Teil 1) / Technik des Betrieblichen Rechnungswesens, Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Di 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 140, Gruppe 02: Di 14-16 Uhr c.t., Theresienstr. 39, Constantin Carathéodory (B 051), Gruppe 03: Mi 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 140, Gruppe 04: Do 14-16 Uhr c.t., A 140, Beginn: 22.10.2019, Ende: 28.11.2019, Anmeldung Eine Anmeldung für die Übungen ist nicht erforderlich. Da die Anzahl an Plätzen in den Hörsälen begrenzt ist, bitten wir Sie jedoch, sich gleichmäßig aufzuteilen. Materialien Die Organisation der Veranstaltung erfolgt ausschließlich über eLab Moodle. Sie müssen sich dort für den Kurs »Rechnungswesen WiSe 2019/20« unter Verwendung eines Einschreibeschlüssels des letzten Semesters anmelden. In eLab Moodle werden sämtliche Unterlagen bereitgestellt. Außerdem haben Sie dort die Möglichkeit, eigene Fragen zu stellen und die Fragen Ihrer KommilitonInnen zu beantworten.
Sturm
04167 Einführung in das Rechnungswesen (Teil 1) / Technik des Betrieblichen Rechnungswesens, Vorlesung, 2-stündig, Mo 18-22 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030) ( ), Mo, 21.10.2019 18-22 Uhr s.t., A 140 (Buchung für Notfall, wenn Audimax zu klein, für Audio-Übertragung. ), Beginn: 21.10.2019, Ende: 25.11.2019, Inhalt Die Veranstaltung Technik des Betrieblichen Rechnungswesens (auch »Finanzbuchhaltung«) beschäftigt sich mit den Grundlagen der Finanzbuchhaltung. Dabei erfolgt zu Beginn der Veranstaltung eine Einführung in die Aufgaben und Grundbegriffe des Rechnungswesens. Anschließend wird das System der doppelten Buchführung erläutert und anhand konkreter Geschäftsvorfälle (unter Beachtung von Besonderheiten bei Handels- und Industrieunternehmen) vertieft. Die Veranstaltung wird durch einen Einblick in die Lohn- und Gehaltsabrechnung abgerundet.
Sturm
Internes und Externes Rechnungswesen 04008 Einführung in das Rechnungswesen (Teil 2) / Internes und Externes Rechnungswesen, Vorlesung, 2-stündig, Mo
18-22 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Beginn: 02.12.2019, Ende: 27.01.2020 Schanz
Investition und Finanzierung 04010 Investition und Finanzierung, Übung, 2-stündig, Do 18-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030),
Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020 Reinke
04011 Investition und Finanzierung, Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Mo 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 001, Gruppe 02: Mo 10-12 Uhr c.t., M 001, Gruppe 03: Mo 12-14 Uhr c.t., M 001, Gruppe 04: Mo 14-16 Uhr c.t., M 001, Gruppe 05: Di 10-12 Uhr c.t., Amalienstr. 52, K 001, Gruppe 06: Di 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 001, Gruppe 07: Di 16-18 Uhr c.t., M 001, Gruppe 08: Di 18-20 Uhr c.t., M 110, Gruppe 09: Mi 10-12 Uhr c.t., M 001, Gruppe 10: Mi 12-14 Uhr c.t., M 001, Gruppe 11: Mi 14-16 Uhr c.t., M 001, Gruppe 12: Mi 18-20 Uhr c.t., M 110, Gruppe 13: Do 8-10 Uhr c.t., M 110, Gruppe 14: Do 12-14 Uhr c.t., M 001, Gruppe 15: Do 14-16 Uhr c.t., M 001, Gruppe 16: Do 16-18 Uhr c.t., M 001, Gruppe 17: Fr 8-10 Uhr c.t., M 001, Gruppe 18: Fr 10-12 Uhr c.t., M 001, Gruppe 19: Fr 12-14 Uhr c.t., M 001, Gruppe 20: Fr 14-16 Uhr c.t., M 001, Beginn: 21.10.2019, Ende: 07.02.2020, Studierende müssen nur eine aus allen zur Auswahl stehenden Übungen besuchen.
Reinke
04012 Investition und Finanzierung, Vorlesung, 2-stündig, Di 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Elsas, Reinke
04168 Investition und Finanzierung, Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Mo 10-12 Uhr c.t., Gruppe 02: Di 10-12 Uhr c.t., Gruppe 03: Mi 10-12 Uhr c.t., Gruppe 04: Do 10-12 Uhr c.t., Gruppe 05: Mo 12-14 Uhr c.t., Gruppe 06: Mo 14-16 Uhr c.t., Gruppe 07: Di 14-16 Uhr c.t., Gruppe 08: Di 16-18 Uhr c.t., Gruppe 09: Mi 12-14 Uhr c.t., Gruppe 10: Mi 14-16 Uhr c.t., Gruppe 11: Do 12-14 Uhr c.t., Gruppe 12: Do 14-16 Uhr c.t., Gruppe 13: Do 16-18 Uhr c.t., Gruppe 14: Fr 10-12 Uhr c.t., Gruppe 15: Mi 8-10 Uhr c.t., Gruppe 16: Fr 14-16 Uhr c.t., Beginn: 14.10.2019, Ende: 07.02.2020
Kiergaßner
Human Resource Education and Management III 04169 Human Resource Education & Management III, Vorlesung, 2-stündig, Do 10-12 Uhr c.t., Theresienstr. 39, B 139,
Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020, Die Vorlesung beginnt um 10:15 Uhr! Mühlemann
04170 Human Resource Education & Management III, Übung, 2-stündig, Mo 14-16 Uhr c.t., Kaulbachstr. 37, 023, Beginn: 21.10.2019, Ende: 03.02.2020
Wittek
Grundlagen der Volkswirtschaftslehre I: Mikroökonomie 05000 Grundlagen der VWL 1 (Vorlesung), Vorlesung, 2-stündig, Di 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max Falck
23
(A030), Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020 05001 Grundlagen der VWL 1 (Übung), Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Mo 16-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D 209,
Gruppe 02: Mo 18-20 Uhr c.t., D 209, Gruppe 03: Mi 8-10 Uhr c.t., D 209, Gruppe 04: Mi 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (E), E 004, Gruppe 05: Mi 16-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D 209, Gruppe 06: Do 8-10 Uhr c.t., D 209, Beginn: 16.10.2019, Ende: 06.02.2020
Esguerra, Häusinger, N.N., Vollmer
Organisationstheorie Wirtschaftsinformatik
04171 Wirtschaftsinformatik, Wissenschaftliche Übung, 2-stündig, Mi, 30.10.2019 18-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 140, Gruppe 01: Mo 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 018, Gruppe 02: Mo 14-16 Uhr c.t., M 110, Gruppe 03: Mo 16-18 Uhr s.t., M 110, Gruppe 04: Mi 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 120, Gruppe 05: Mi 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 110, Gruppe 06: Mi 16-18 Uhr s.t., M 110, Beginn: 21.10.2019, Ende: 20.11.2019
Gierlich, Hagen, Barthel, Rzepka
04172 Wirtschaftsinformatik, Vorlesung, 2-stündig, Di 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 101, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Berger, Gierlich
04173 Wirtschaftsinformatik, Tutorium, Gruppe 01: Mo 8:15-9:45 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, RG, 023 (WI Tutorium in Raum III, Ludwigstr. 28, RG, reserviert durch FIT ), Gruppe 02: Mo 10:15-11:45 Uhr s.t., 023 (WI Tutorium in Raum IuK, Ludwigstr. 28, VG, reserviert durch FIT ), Gruppe 03: Mo 12:15-13:45 Uhr s.t., 023 (WI Tutorium in Raum III, Ludwigstr. 28, RG, reserviert durch FIT ), Gruppe 04: Mo 14:15-15:45 Uhr s.t., 023 (WI Tutorium in Raum III, Ludwigstr. 28, RG, reserviert durch FIT ), Gruppe 05: Mo 16:15-17:45 Uhr s.t., 023 (WI Tutorium in Raum IuK, Ludwigstr. 28, VG, reserviert durch FIT ), Gruppe 06: Mo 18:15-19:45 Uhr s.t., 023 (WI Tutorium in Raum III, Ludwigstr. 28, RG, reserviert durch FIT ), Gruppe 07: Mo 12:15-13:45 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 207 (WI Tutorium in Raum IuK, Ludwigstr. 28, VG, reserviert durch FIT ), Gruppe 08: Mo 14:15-15:45 Uhr s.t., 207 (WI Tutorium in Raum IuK, Ludwigstr. 28, VG, reserviert durch FIT ), Gruppe 09: Di 14:15-15:45 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, RG, 023 (WI Tutorium in Raum III, Ludwigstr. 28, RG, reserviert durch FIT ), Gruppe 10: Di 16:15-17:45 Uhr s.t., 023 (WI Tutorium in Raum IuK Ludwigstr. 28, VG, reserviert durch FIT ), Gruppe 11: Di 18:15-19:45 Uhr s.t., 023 (WI Tutorium in Raum III, Ludwigstr. 28, RG, reserviert durch FIT ), Gruppe 12: Do 10:15-11:45 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 207 (WI Tutorium in Raum IuK, Ludwigstr. 28, VG, reserviert durch FIT ), Gruppe 13: Do 12:15-13:45 Uhr s.t., 207 (WI Tutorium in Raum III Ludwigstr. 28, RG, reserviert durch FIT ), Gruppe 14: Do 14:15-15:45 Uhr s.t., 207 (WI Tutorium in Raum IuK, Ludwigstr. 28, VG, reserviert durch FIT ), Gruppe 15: Do 16:15-17:45 Uhr c.t., 207 (WI Tutorium in Raum III, Ludwigstr. 28, RG, reserviert durch FIT ), Gruppe 16: Do 18:15-19:45 Uhr s.t., 207 (WI Tutorium in Raum III Ludwigstr. 28, RG, reserviert durch FIT ), Gruppe 17: Fr 8:15-9:45 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 023, Gruppe 18: Fr 10:15-11:45 Uhr c.t., 023, Gruppe 19: Fr 12:15-13:45 Uhr s.t., 023 (WI Tutorium in Raum IuK, Ludwigstr. 28, VG, reserviert durch FIT ), Gruppe 20: Fr 14:15-15:45 Uhr c.t., 023, Gruppe 21: Fr 10:15-11:45 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 207 (WI Tutorium in Raum IuK Ludwigstr. 28, VG, reserviert durch FIT ), Gruppe 22: Fr 12:15-13:45 Uhr c.t., 207, Gruppe 23: Fr 14:15-15:45 Uhr s.t., 207 (WI Tutorium in Raum IuK, Ludwigstr. 28, VG, reserviert durch FIT ), Gruppe 24: Fr 16:15-17:45 Uhr c.t., 207 (WI Tutorium in Raum III, Ludwigstr. 28, RG, reserviert durch FIT ), Beginn: 25.11.2019, Ende: 13.01.2020
Gierlich
Statistik I: Deskriptive Statisik 16000 Statistik I für Studierende der Wirtschaftswissenschaften, Vorlesung, 2-stündig, Di 16-18 Uhr c.t.,
Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020 Heumann, Aßenmacher
16001 Statistik I für Studierende der Wirtschaftswissenschaften, Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Mi 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 140, Gruppe 02: Mi 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 018, Gruppe 03: Do 10-12 Uhr c.t., Theresienstr. 39, Arnold Sommerfeld (B 052), Gruppe 04: Do 10-12 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 001, Gruppe 05: Do 12-14 Uhr c.t., Theresienstr. 41, C 123, Gruppe 06: Do 12-14 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 001, Gruppe 07: Do 18-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 018, Beginn: 16.10.2019, Ende: 06.02.2020
Castell, Haro Lara, Luther, Mandl, Aßenmacher
Statistik II: Induktive Statistik 16002 Statistik II für Studierende der Wirtschaftswissenschaften, Tutorium, 2-stündig, Do 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl.
1 (E), E 004, Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020 Sischka
Accounting and Finance 04015 Risk Management, Vorlesung, 2-stündig, Di 16-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 101, Beginn: 15.10.2019,
Ende: 04.02.2020 Jaspersen
04016 Unternehmensrechnung, Vorlesung, 2-stündig, Mo 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 101, Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020
Sellhorn, Hofmann, Oberwallner, Viehweger
04017 Unternehmensrechnung, Tutorium, 2-stündig, Di 18-20 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Beginn: 22.10.2019, Ende: 04.02.2020, Genaue Termine folgen.
Oberwallner, Paulus, Viehweger
Strategy and Digitization 04018 Digitale Unternehmung, Vorlesung, 2-stündig, Di 10-12 Uhr c.t., Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020 Spann
Wahlpflichtbereiche (Spezialisierungen) Marketing and Strategy Marketing and Strategy II
04033 Consumer Insights, Vorlesung, Mo 16-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 018, Gruppe 01: Fr, 07.02.2020 16-20 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Gruppe 02: Fr, 07.02.2020 16-20 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 101, Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020
Heß
04034 Consumer Insights, Übung, Gruppe 01: Di 8-10 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W201, Gruppe 02: Di 10-12 Uhr c.t., LEHRTURM-W201, Gruppe 03: Di 14-16 Uhr c.t., LEHRTURM-W201, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Flak, Krempels
Finance and Insurance Finance and Insurance II
04028 Commercial Banking, Vorlesung, 4-stündig, Mi, 27.11.2019 14-20 Uhr c.t., Luisenstr. 37 (C), C 006, Do, 05.12.2019 14-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 120, Mi, 11.12.2019 14-20 Uhr c.t., Luisenstr. 37 (C), C 006, Do, 19.12.2019 14-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 006
Elsas, Reinke
04029 Insurance Management, Vorlesung, 2-stündig, Di 14-16 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-V002, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Müller
04030 Commercial Banking, Übung, 2-stündig, Fr, 06.12.2019 14-20 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W101, Fr, 20.12.2019 14-20 Uhr c.t., LEHRTURM-W101, Fr, 10.01.2020 8-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 120, Fr, 17.01.2020 8-14 Uhr c.t., A 120
Reinke, Elsas
Digital Business Digital Business I
24
Digital Business II 04019 Digital Media and Business, Vorlesung, 2-stündig, Mi 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 018, Beginn:
16.10.2019, Ende: 29.01.2020 Hess, Rußell
04020 Digital Media and Business, Wissenschaftliche Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Mo 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 109, Fr, 10.01.2020 14-16 Uhr s.t., M 109, Gruppe 02: Mo 14-16 Uhr s.t., M 109, Gruppe 03: Mi 14-16 Uhr s.t., M 109, Beginn: 28.10.2019, Ende: 03.02.2020
Rußell, Waltermann, Mütterlein
Accounting Accounting II
04037 Financial Statement Analysis and Valuation, Vorlesung, 2-stündig, Di 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), 214 Musikw., Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Sellhorn, Kummer
04039 Financial Statement Analysis and Valuation, Übung, 2-stündig, Mi 8-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W201, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Kummer
04040 Value Based Management, Vorlesung & Übung, 2-stündig, Mo 12-14 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W101, Mo 14-16 Uhr c.t., LEHRTURM-W101, Do 8-10 Uhr c.t., LEHRTURM-W201, Do 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 106, Beginn: 14.10.2019, Ende: 05.12.2019, https://moodle.lmu.de/
Nasev
04041 Value Based Management, Vorlesung, 2-stündig, Do 8-10 Uhr c.t., Do 10-12 Uhr c.t., Beginn: 17.10.2019, Ende: 05.12.2019, http://www.mac.bwl.uni-muenchen.de/teaching/index.html
Nasev
Accounting III International Accounting - Nachholklausur, Klausur Sellhorn, Oberwallner
Accounting I International Accounting - Nachholklausur, Klausur Sellhorn, Oberwallner 04037 Financial Statement Analysis and Valuation, Vorlesung, 2-stündig, Di 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), 214
Musikw., Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020 Sellhorn, Kummer
04039 Financial Statement Analysis and Valuation, Übung, 2-stündig, Mi 8-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W201, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Kummer
04040 Value Based Management, Vorlesung & Übung, 2-stündig, Mo 12-14 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W101, Mo 14-16 Uhr c.t., LEHRTURM-W101, Do 8-10 Uhr c.t., LEHRTURM-W201, Do 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 106, Beginn: 14.10.2019, Ende: 05.12.2019, https://moodle.lmu.de/
Nasev
04041 Value Based Management, Vorlesung, 2-stündig, Do 8-10 Uhr c.t., Do 10-12 Uhr c.t., Beginn: 17.10.2019, Ende: 05.12.2019, http://www.mac.bwl.uni-muenchen.de/teaching/index.html
Nasev
Business Taxation Business Taxation I
04022 Steuerliche Gewinnermittlung und Bewertung, Vorlesung, 2-stündig, Di 16-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 106 (Die Vorlesung findet 6x geblockt statt.Die Termine im Einzelnen sind:22.10., 5.11., 12.11., 19.11., 26.11., 3.12. Die Klausur findet am Donnerstag, 19.12.2019 von 17.00 bis 19.00 Uhr statt. ), Beginn: 22.10.2019, Ende: 10.12.2019, Die Klausur findet am Donnerstag, 19.12.2019 von 17.00 bis 19.00 Uhr statt.
Zwirner
04023 Steuerliche Gewinnermittlung und Bewertung, Übung, 2-stündig, Do 16-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 006, Do, 05.12.2019 16-20 Uhr c.t., B 006, Do, 12.12.2019 16-20 Uhr c.t., B 006, Beginn: 24.10.2019, Ende: 28.11.2019
Bauer
04024 Verkehrsteuern (Vorlesung und Übung), Vorlesung, 2-stündig, Fr 8-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (E), E 216 (Die Klausur findet am Freitag, 7.2.2020 zwischen 8 und 12 Uhr statt. Das Passwort für die downloads können Sie bei mir bekommen: [email protected]. Bitte geben Sie dabei Ihre Matrikelnummer an, danke! VG, Micol Gatti ), Fr, 10.01.2020 12-14 Uhr c.t., E 216, Fr, 17.01.2020 12-14 Uhr c.t., E 216, Beginn: 06.12.2019, Ende: 24.01.2020, Gliederung der Vorlesung: -Systematik und Wirkungsweise der Umsatzsteuer als Verbrauchsteuer -Abgrenzung Lieferung / sonstige Leistung, Ort der sonstigen Leistung, Ort der Lieferung -Innergemeinschaftliche Lieferung, innergemeinschaftlicher Erwerb, Ausfuhrlieferung, Einfuhr -Steuerbefreiung, Option zur Steuerpflicht, Reihengeschäft und innergemeinschaftliches Dreiecksgeschäft -Bemessungsgrundlage, unentgeltliche Wertabgabe, Vorsteuerabzug, Vorsteueraufteilung und -korrektur -Einführung in die Erbschaft-/Schenkungsteuer, die Grunderwerbsteuer und die Grundsteuer
Friedrich-Vache
Business Taxation III Business Taxation II
04022 Steuerliche Gewinnermittlung und Bewertung, Vorlesung, 2-stündig, Di 16-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 106 (Die Vorlesung findet 6x geblockt statt.Die Termine im Einzelnen sind:22.10., 5.11., 12.11., 19.11., 26.11., 3.12. Die Klausur findet am Donnerstag, 19.12.2019 von 17.00 bis 19.00 Uhr statt. ), Beginn: 22.10.2019, Ende: 10.12.2019, Die Klausur findet am Donnerstag, 19.12.2019 von 17.00 bis 19.00 Uhr statt.
Zwirner
04023 Steuerliche Gewinnermittlung und Bewertung, Übung, 2-stündig, Do 16-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 006, Do, 05.12.2019 16-20 Uhr c.t., B 006, Do, 12.12.2019 16-20 Uhr c.t., B 006, Beginn: 24.10.2019, Ende: 28.11.2019
Bauer
04024 Verkehrsteuern (Vorlesung und Übung), Vorlesung, 2-stündig, Fr 8-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (E), E 216 (Die Klausur findet am Freitag, 7.2.2020 zwischen 8 und 12 Uhr statt. Das Passwort für die downloads können Sie bei mir bekommen: [email protected]. Bitte geben Sie dabei Ihre Matrikelnummer an, danke! VG, Micol Gatti ), Fr, 10.01.2020 12-14 Uhr c.t., E 216, Fr, 17.01.2020 12-14 Uhr c.t., E 216, Beginn: 06.12.2019, Ende: 24.01.2020, Gliederung der Vorlesung: -Systematik und Wirkungsweise der Umsatzsteuer als Verbrauchsteuer -Abgrenzung Lieferung / sonstige Leistung, Ort der sonstigen Leistung, Ort der Lieferung -Innergemeinschaftliche Lieferung, innergemeinschaftlicher Erwerb, Ausfuhrlieferung, Einfuhr -Steuerbefreiung, Option zur Steuerpflicht, Reihengeschäft und innergemeinschaftliches Dreiecksgeschäft -Bemessungsgrundlage, unentgeltliche Wertabgabe, Vorsteuerabzug, Vorsteueraufteilung und -korrektur -Einführung in die Erbschaft-/Schenkungsteuer, die Grunderwerbsteuer und die Grundsteuer
Friedrich-Vache
Technology and Innovation Technology and Innovation II
04025 Managing the Front End of Innovation, Vorlesung, 2-stündig, Mo 10-12 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 001, Di 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 125, Beginn: 21.10.2019, Ende: 26.11.2019, Die Veranstaltung findet als Block in der ersten Semesterhälfte statt. Zeitraum: 21.10.2019 - 26.11.2019. Die Klausur findet am 18.12.2019 von 18 bis 20 Uhr im Raum M218 statt.
Spanjol
04026 Managing the Front End of Innovation, Übung, 4-stündig, Gruppe 01: Mi 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D Z003, Do 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 001, Gruppe 02: Mi 16-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D Z003, Do 16-18 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-VU104, Beginn: 23.10.2019, Ende: 04.12.2019, Die Veranstaltung findet als Block in der ersten Hälfte des Semesters statt. Zeitraum: 23.10.-04.12.2019.
Holfeld, Welzenbach
Wahlpool (Wahlpflichtmodule) Europäisches Kartellrecht (Vorlesung und Übung), Vorlesung & Übung, Mi 16-20 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 024,
Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020 Mackenrodt, RA Pischel
25
Internationales, europäisches und nationales Wirtschaftsrecht (Vorlesung u. Übung), n/a, Mo 8-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W201, Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020
Ehrl
Kompetenzbereiche der Betriebswirtschaftslehre I - III 04019 Digital Media and Business, Vorlesung, 2-stündig, Mi 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 018, Beginn:
16.10.2019, Ende: 29.01.2020 Hess, Rußell
04020 Digital Media and Business, Wissenschaftliche Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Mo 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 109, Fr, 10.01.2020 14-16 Uhr s.t., M 109, Gruppe 02: Mo 14-16 Uhr s.t., M 109, Gruppe 03: Mi 14-16 Uhr s.t., M 109, Beginn: 28.10.2019, Ende: 03.02.2020
Rußell, Waltermann, Mütterlein
04022 Steuerliche Gewinnermittlung und Bewertung, Vorlesung, 2-stündig, Di 16-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 106 (Die Vorlesung findet 6x geblockt statt.Die Termine im Einzelnen sind:22.10., 5.11., 12.11., 19.11., 26.11., 3.12. Die Klausur findet am Donnerstag, 19.12.2019 von 17.00 bis 19.00 Uhr statt. ), Beginn: 22.10.2019, Ende: 10.12.2019, Die Klausur findet am Donnerstag, 19.12.2019 von 17.00 bis 19.00 Uhr statt.
Zwirner
04023 Steuerliche Gewinnermittlung und Bewertung, Übung, 2-stündig, Do 16-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 006, Do, 05.12.2019 16-20 Uhr c.t., B 006, Do, 12.12.2019 16-20 Uhr c.t., B 006, Beginn: 24.10.2019, Ende: 28.11.2019
Bauer
04024 Verkehrsteuern (Vorlesung und Übung), Vorlesung, 2-stündig, Fr 8-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (E), E 216 (Die Klausur findet am Freitag, 7.2.2020 zwischen 8 und 12 Uhr statt. Das Passwort für die downloads können Sie bei mir bekommen: [email protected]. Bitte geben Sie dabei Ihre Matrikelnummer an, danke! VG, Micol Gatti ), Fr, 10.01.2020 12-14 Uhr c.t., E 216, Fr, 17.01.2020 12-14 Uhr c.t., E 216, Beginn: 06.12.2019, Ende: 24.01.2020, Gliederung der Vorlesung: -Systematik und Wirkungsweise der Umsatzsteuer als Verbrauchsteuer -Abgrenzung Lieferung / sonstige Leistung, Ort der sonstigen Leistung, Ort der Lieferung -Innergemeinschaftliche Lieferung, innergemeinschaftlicher Erwerb, Ausfuhrlieferung, Einfuhr -Steuerbefreiung, Option zur Steuerpflicht, Reihengeschäft und innergemeinschaftliches Dreiecksgeschäft -Bemessungsgrundlage, unentgeltliche Wertabgabe, Vorsteuerabzug, Vorsteueraufteilung und -korrektur -Einführung in die Erbschaft-/Schenkungsteuer, die Grunderwerbsteuer und die Grundsteuer
Friedrich-Vache
04028 Commercial Banking, Vorlesung, 4-stündig, Mi, 27.11.2019 14-20 Uhr c.t., Luisenstr. 37 (C), C 006, Do, 05.12.2019 14-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 120, Mi, 11.12.2019 14-20 Uhr c.t., Luisenstr. 37 (C), C 006, Do, 19.12.2019 14-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 006
Elsas, Reinke
04030 Commercial Banking, Übung, 2-stündig, Fr, 06.12.2019 14-20 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W101, Fr, 20.12.2019 14-20 Uhr c.t., LEHRTURM-W101, Fr, 10.01.2020 8-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 120, Fr, 17.01.2020 8-14 Uhr c.t., A 120
Reinke, Elsas
04035 Gesundheitsökonomie und Management (Fallstudien), Vorlesung, 2-stündig, Mi 9-10 Uhr s.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-V002, Di, 22.10.2019 12-14 Uhr s.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 210, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020, Die Klausur findet am 06.02.2019, 9:00 - 11:00 Uhr, Schellingstraße 3, S001, statt.
Leidl
04036 Gesundheitsökonomie und Management (Fallstudien), Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Mo 10-12 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 026, Gruppe 02: Mo 12-14 Uhr c.t., 026, Gruppe 03: Mo 14-16 Uhr c.t., 503, Gruppe 04: Mo 16-18 Uhr c.t., 503, Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020
Krack, Schatz
Kompetenzbereiche der Betriebswirtschaftslehre I International Accounting - Nachholklausur, Klausur Sellhorn, Oberwallner 04025 Managing the Front End of Innovation, Vorlesung, 2-stündig, Mo 10-12 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 001, Di 12-14
Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 125, Beginn: 21.10.2019, Ende: 26.11.2019, Die Veranstaltung findet als Block in der ersten Semesterhälfte statt. Zeitraum: 21.10.2019 - 26.11.2019. Die Klausur findet am 18.12.2019 von 18 bis 20 Uhr im Raum M218 statt.
Spanjol
04026 Managing the Front End of Innovation, Übung, 4-stündig, Gruppe 01: Mi 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D Z003, Do 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 001, Gruppe 02: Mi 16-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D Z003, Do 16-18 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-VU104, Beginn: 23.10.2019, Ende: 04.12.2019, Die Veranstaltung findet als Block in der ersten Hälfte des Semesters statt. Zeitraum: 23.10.-04.12.2019.
Holfeld, Welzenbach
04029 Insurance Management, Vorlesung, 2-stündig, Di 14-16 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-V002, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Müller
04033 Consumer Insights, Vorlesung, Mo 16-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 018, Gruppe 01: Fr, 07.02.2020 16-20 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Gruppe 02: Fr, 07.02.2020 16-20 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 101, Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020
Heß
04034 Consumer Insights, Übung, Gruppe 01: Di 8-10 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W201, Gruppe 02: Di 10-12 Uhr c.t., LEHRTURM-W201, Gruppe 03: Di 14-16 Uhr c.t., LEHRTURM-W201, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Flak, Krempels
04037 Financial Statement Analysis and Valuation, Vorlesung, 2-stündig, Di 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), 214 Musikw., Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Sellhorn, Kummer
04038 Strategie- und Projektimplementierung, Vorlesung, 4-stündig, Mo, 03.02.2020 16-20 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 218
Hitz, Tuschke
04039 Financial Statement Analysis and Valuation, Übung, 2-stündig, Mi 8-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W201, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Kummer
04040 Value Based Management, Vorlesung & Übung, 2-stündig, Mo 12-14 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W101, Mo 14-16 Uhr c.t., LEHRTURM-W101, Do 8-10 Uhr c.t., LEHRTURM-W201, Do 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 106, Beginn: 14.10.2019, Ende: 05.12.2019, https://moodle.lmu.de/
Nasev
04041 Value Based Management, Vorlesung, 2-stündig, Do 8-10 Uhr c.t., Do 10-12 Uhr c.t., Beginn: 17.10.2019, Ende: 05.12.2019, http://www.mac.bwl.uni-muenchen.de/teaching/index.html
Nasev
Kompetenzbereiche der Betriebswirtschaftslehre III International Accounting - Nachholklausur, Klausur Sellhorn, Oberwallner 04025 Managing the Front End of Innovation, Vorlesung, 2-stündig, Mo 10-12 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 001, Di 12-14
Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 125, Beginn: 21.10.2019, Ende: 26.11.2019, Die Veranstaltung findet als Block in der ersten Semesterhälfte statt. Zeitraum: 21.10.2019 - 26.11.2019. Die Klausur findet am 18.12.2019 von 18 bis 20 Uhr im Raum M218 statt.
Spanjol
04026 Managing the Front End of Innovation, Übung, 4-stündig, Gruppe 01: Mi 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D Z003, Do 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 001, Gruppe 02: Mi 16-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D Z003, Do 16-18 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-VU104, Beginn: 23.10.2019, Ende: 04.12.2019, Die Veranstaltung findet als Block in der ersten Hälfte des Semesters statt. Zeitraum: 23.10.-04.12.2019.
Holfeld, Welzenbach
04029 Insurance Management, Vorlesung, 2-stündig, Di 14-16 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-V002, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Müller
04033 Consumer Insights, Vorlesung, Mo 16-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 018, Gruppe 01: Fr, 07.02.2020 16-20 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Gruppe 02: Fr, 07.02.2020 16-20 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 101, Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020
Heß
04034 Consumer Insights, Übung, Gruppe 01: Di 8-10 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W201, Gruppe 02: Di 10-12 Uhr c.t., LEHRTURM-W201, Gruppe 03: Di 14-16 Uhr c.t., LEHRTURM-W201, Beginn: 15.10.2019, Ende:
Flak, Krempels
26
04.02.2020 04037 Financial Statement Analysis and Valuation, Vorlesung, 2-stündig, Di 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), 214
Musikw., Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020 Sellhorn, Kummer
04038 Strategie- und Projektimplementierung, Vorlesung, 4-stündig, Mo, 03.02.2020 16-20 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 218
Hitz, Tuschke
04039 Financial Statement Analysis and Valuation, Übung, 2-stündig, Mi 8-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W201, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Kummer
04040 Value Based Management, Vorlesung & Übung, 2-stündig, Mo 12-14 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W101, Mo 14-16 Uhr c.t., LEHRTURM-W101, Do 8-10 Uhr c.t., LEHRTURM-W201, Do 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 106, Beginn: 14.10.2019, Ende: 05.12.2019, https://moodle.lmu.de/
Nasev
04041 Value Based Management, Vorlesung, 2-stündig, Do 8-10 Uhr c.t., Do 10-12 Uhr c.t., Beginn: 17.10.2019, Ende: 05.12.2019, http://www.mac.bwl.uni-muenchen.de/teaching/index.html
Nasev
Kompetenzbereiche der Betriebswirtschaftslehre II International Accounting - Nachholklausur, Klausur Sellhorn, Oberwallner 04025 Managing the Front End of Innovation, Vorlesung, 2-stündig, Mo 10-12 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 001, Di 12-14
Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 125, Beginn: 21.10.2019, Ende: 26.11.2019, Die Veranstaltung findet als Block in der ersten Semesterhälfte statt. Zeitraum: 21.10.2019 - 26.11.2019. Die Klausur findet am 18.12.2019 von 18 bis 20 Uhr im Raum M218 statt.
Spanjol
04026 Managing the Front End of Innovation, Übung, 4-stündig, Gruppe 01: Mi 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D Z003, Do 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 001, Gruppe 02: Mi 16-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D Z003, Do 16-18 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-VU104, Beginn: 23.10.2019, Ende: 04.12.2019, Die Veranstaltung findet als Block in der ersten Hälfte des Semesters statt. Zeitraum: 23.10.-04.12.2019.
Holfeld, Welzenbach
04029 Insurance Management, Vorlesung, 2-stündig, Di 14-16 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-V002, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Müller
04033 Consumer Insights, Vorlesung, Mo 16-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 018, Gruppe 01: Fr, 07.02.2020 16-20 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Gruppe 02: Fr, 07.02.2020 16-20 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 101, Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020
Heß
04034 Consumer Insights, Übung, Gruppe 01: Di 8-10 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W201, Gruppe 02: Di 10-12 Uhr c.t., LEHRTURM-W201, Gruppe 03: Di 14-16 Uhr c.t., LEHRTURM-W201, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Flak, Krempels
04037 Financial Statement Analysis and Valuation, Vorlesung, 2-stündig, Di 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), 214 Musikw., Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Sellhorn, Kummer
04038 Strategie- und Projektimplementierung, Vorlesung, 4-stündig, Mo, 03.02.2020 16-20 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 218
Hitz, Tuschke
04039 Financial Statement Analysis and Valuation, Übung, 2-stündig, Mi 8-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W201, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Kummer
04040 Value Based Management, Vorlesung & Übung, 2-stündig, Mo 12-14 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W101, Mo 14-16 Uhr c.t., LEHRTURM-W101, Do 8-10 Uhr c.t., LEHRTURM-W201, Do 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 106, Beginn: 14.10.2019, Ende: 05.12.2019, https://moodle.lmu.de/
Nasev
04041 Value Based Management, Vorlesung, 2-stündig, Do 8-10 Uhr c.t., Do 10-12 Uhr c.t., Beginn: 17.10.2019, Ende: 05.12.2019, http://www.mac.bwl.uni-muenchen.de/teaching/index.html
Nasev
Vertiefung Kompetenzbereiche der Betriebswirtschaftslehre I - III Vertiefung Kompetenzbereiche der Betriebswirtschaftslehre III
04047 How to Compete in Digital Platform Markets, Proseminar, 4-stündig, Mo 16-20 Uhr c.t., Kaulbachstr. 45, 006, Di 14-16 Uhr c.t., 006, Beginn: 14.10.2019, Ende: 04.02.2020
Melcher
04050 Catastrophe Risk Management, Seminar, 4-stündig, keine Gruppe: Mi, 16.10.2019 10-12 Uhr s.t., Schackstr. 4, 314, Mo, 13.01.2020 8:30-16 Uhr s.t., 314, Di, 14.01.2020 8:30-16 Uhr s.t., 314
Born, Roth
04051 Frontiers of HRM, Proseminar, 2-stündig, Mo 14-16 Uhr c.t., Kaulbachstr. 45, 006, Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020
Weller
04052 Management von Non-Profit-Organisationen, Seminar, 4-stündig, Do, 24.10.2019 10-12 Uhr s.t. (Kick-off: Ludwigstr. 28 Vordergebäude, Raum 305 ), Fr, 13.12.2019 9-15 Uhr s.t. (Präsentationen: Ludwigstr. 28, Vordergebäude, Raum 305 ), Prüfungstermin 14.01.2020 Die Teilnahme an diesem Seminar berechtigt nicht zum Schreiben einer Abschlussarbeit am ILO.
Wachtel, Jaros-Sturhahn
04053 Executive Leadership - Styles and Personalities, Seminar, 4-stündig, Do, 17.10.2019 10-12 Uhr c.t. (Kick-off takes place on 17.10.2019 in Ludwigstr. 28, rear building, 4th floor, room 416 ), Do, 12.12.2019 8-12 Uhr s.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 103, Do, 12.12.2019 10-18 Uhr s.t. (Presentation Day: 12.12.2019, 10:00 am - 06:00 pm in Edmund-Rumpler-Strasse 13 - B 103 ), Do, 12.12.2019 12-18 Uhr s.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 103, Do, 06.02.2020 8-10 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 120 (Final Exam (1h): 06.02.2020, 09:00 - 10:00 )
Högl, Bertling
Vertiefung Kompetenzbereiche der Betriebswirtschaftslehre II 04047 How to Compete in Digital Platform Markets, Proseminar, 4-stündig, Mo 16-20 Uhr c.t., Kaulbachstr. 45, 006, Di
14-16 Uhr c.t., 006, Beginn: 14.10.2019, Ende: 04.02.2020 Melcher
04050 Catastrophe Risk Management, Seminar, 4-stündig, keine Gruppe: Mi, 16.10.2019 10-12 Uhr s.t., Schackstr. 4, 314, Mo, 13.01.2020 8:30-16 Uhr s.t., 314, Di, 14.01.2020 8:30-16 Uhr s.t., 314
Born, Roth
04051 Frontiers of HRM, Proseminar, 2-stündig, Mo 14-16 Uhr c.t., Kaulbachstr. 45, 006, Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020
Weller
04052 Management von Non-Profit-Organisationen, Seminar, 4-stündig, Do, 24.10.2019 10-12 Uhr s.t. (Kick-off: Ludwigstr. 28 Vordergebäude, Raum 305 ), Fr, 13.12.2019 9-15 Uhr s.t. (Präsentationen: Ludwigstr. 28, Vordergebäude, Raum 305 ), Prüfungstermin 14.01.2020 Die Teilnahme an diesem Seminar berechtigt nicht zum Schreiben einer Abschlussarbeit am ILO.
Wachtel, Jaros-Sturhahn
04053 Executive Leadership - Styles and Personalities, Seminar, 4-stündig, Do, 17.10.2019 10-12 Uhr c.t. (Kick-off takes place on 17.10.2019 in Ludwigstr. 28, rear building, 4th floor, room 416 ), Do, 12.12.2019 8-12 Uhr s.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 103, Do, 12.12.2019 10-18 Uhr s.t. (Presentation Day: 12.12.2019, 10:00 am - 06:00 pm in Edmund-Rumpler-Strasse 13 - B 103 ), Do, 12.12.2019 12-18 Uhr s.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 103, Do, 06.02.2020 8-10 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 120 (Final Exam (1h): 06.02.2020, 09:00 - 10:00 )
Högl, Bertling
Vertiefung Kompetenzbereiche der Betriebswirtschaftslehre I 04047 How to Compete in Digital Platform Markets, Proseminar, 4-stündig, Mo 16-20 Uhr c.t., Kaulbachstr. 45, 006, Di
14-16 Uhr c.t., 006, Beginn: 14.10.2019, Ende: 04.02.2020 Melcher
04050 Catastrophe Risk Management, Seminar, 4-stündig, keine Gruppe: Mi, 16.10.2019 10-12 Uhr s.t., Schackstr. 4, 314, Mo, 13.01.2020 8:30-16 Uhr s.t., 314, Di, 14.01.2020 8:30-16 Uhr s.t., 314
Born, Roth
04051 Frontiers of HRM, Proseminar, 2-stündig, Mo 14-16 Uhr c.t., Kaulbachstr. 45, 006, Beginn: 14.10.2019, Ende: Weller
27
03.02.2020 04052 Management von Non-Profit-Organisationen, Seminar, 4-stündig, Do, 24.10.2019 10-12 Uhr s.t. (Kick-off: Ludwigstr.
28 Vordergebäude, Raum 305 ), Fr, 13.12.2019 9-15 Uhr s.t. (Präsentationen: Ludwigstr. 28, Vordergebäude, Raum 305 ), Prüfungstermin 14.01.2020 Die Teilnahme an diesem Seminar berechtigt nicht zum Schreiben einer Abschlussarbeit am ILO.
Wachtel, Jaros-Sturhahn
04053 Executive Leadership - Styles and Personalities, Seminar, 4-stündig, Do, 17.10.2019 10-12 Uhr c.t. (Kick-off takes place on 17.10.2019 in Ludwigstr. 28, rear building, 4th floor, room 416 ), Do, 12.12.2019 8-12 Uhr s.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 103, Do, 12.12.2019 10-18 Uhr s.t. (Presentation Day: 12.12.2019, 10:00 am - 06:00 pm in Edmund-Rumpler-Strasse 13 - B 103 ), Do, 12.12.2019 12-18 Uhr s.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 103, Do, 06.02.2020 8-10 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 120 (Final Exam (1h): 06.02.2020, 09:00 - 10:00 )
Högl, Bertling
Anwendungsorientierte Vertiefung betriebswirtschaftlicher Kompetenzbereiche I - VI 04063 Organisation und IT im privaten und öffentlichen Sektor, Seminar, 2-stündig, Do, 24.10.2019 13-17 Uhr c.t., Do,
12.12.2019 13-18 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, VG, 211, Fr 13-18 Uhr c.t., 211, Mi 13-18 Uhr c.t., 211B, Do 9-13 Uhr c.t., 211B, Beginn: 13.12.2019, Ende: 19.12.2019
Scheurle, Weiler, Rühr
Anwendungsorientierte Vertiefung betriebswirtschaftlicher Kompetenzbereiche IV 04057 Einführung in die Public Relations, Vorlesung & Übung, Sa, 25.01.2020 12-17 Uhr s.t., Theresienstr. 39, B 138 Krempels 04058 Controlling mit SAP und Excel, Seminar, 4-stündig Zacherl 04061 Strategic Industry Analysis, Proseminar, 2-stündig, 07.01.2020-11.01.2020 9-16 Uhr c.t. Rothe 04062 Excellence in Marketing und Unternehmensführung, Seminar, 2-stündig, Fr 10-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W),
LEHRTURM-W201, Fr 13-14:30 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 105, Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020 Geyr, Meyer, Rutka
04065 Strategic Industry Analysis, Proseminar, 2-stündig, 02.01.2020-07.01.2020 9-16 Uhr s.t., Please find more information on our website http://www.isto.bwl.uni-muenchen.de/studium_lehre/bachelor/industry_analysis/index.html
Rothe
Anwendungsorientierte Vertiefung betriebswirtschaftlicher Kompetenzbereiche II 04057 Einführung in die Public Relations, Vorlesung & Übung, Sa, 25.01.2020 12-17 Uhr s.t., Theresienstr. 39, B 138 Krempels 04058 Controlling mit SAP und Excel, Seminar, 4-stündig Zacherl 04061 Strategic Industry Analysis, Proseminar, 2-stündig, 07.01.2020-11.01.2020 9-16 Uhr c.t. Rothe 04062 Excellence in Marketing und Unternehmensführung, Seminar, 2-stündig, Fr 10-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W),
LEHRTURM-W201, Fr 13-14:30 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 105, Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020 Geyr, Meyer, Rutka
04065 Strategic Industry Analysis, Proseminar, 2-stündig, 02.01.2020-07.01.2020 9-16 Uhr s.t., Please find more information on our website http://www.isto.bwl.uni-muenchen.de/studium_lehre/bachelor/industry_analysis/index.html
Rothe
Anwendungsorientierte Vertiefung betriebswirtschaftlicher Kompetenzbereiche V 04057 Einführung in die Public Relations, Vorlesung & Übung, Sa, 25.01.2020 12-17 Uhr s.t., Theresienstr. 39, B 138 Krempels 04058 Controlling mit SAP und Excel, Seminar, 4-stündig Zacherl 04061 Strategic Industry Analysis, Proseminar, 2-stündig, 07.01.2020-11.01.2020 9-16 Uhr c.t. Rothe 04062 Excellence in Marketing und Unternehmensführung, Seminar, 2-stündig, Fr 10-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W),
LEHRTURM-W201, Fr 13-14:30 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 105, Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020 Geyr, Meyer, Rutka
04065 Strategic Industry Analysis, Proseminar, 2-stündig, 02.01.2020-07.01.2020 9-16 Uhr s.t., Please find more information on our website http://www.isto.bwl.uni-muenchen.de/studium_lehre/bachelor/industry_analysis/index.html
Rothe
Anwendungsorientierte Vertiefung betriebswirtschaftlicher Kompetenzbereiche I 04057 Einführung in die Public Relations, Vorlesung & Übung, Sa, 25.01.2020 12-17 Uhr s.t., Theresienstr. 39, B 138 Krempels 04058 Controlling mit SAP und Excel, Seminar, 4-stündig Zacherl 04061 Strategic Industry Analysis, Proseminar, 2-stündig, 07.01.2020-11.01.2020 9-16 Uhr c.t. Rothe 04062 Excellence in Marketing und Unternehmensführung, Seminar, 2-stündig, Fr 10-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W),
LEHRTURM-W201, Fr 13-14:30 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 105, Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020 Geyr, Meyer, Rutka
04065 Strategic Industry Analysis, Proseminar, 2-stündig, 02.01.2020-07.01.2020 9-16 Uhr s.t., Please find more information on our website http://www.isto.bwl.uni-muenchen.de/studium_lehre/bachelor/industry_analysis/index.html
Rothe
Anwendungsorientierte Vertiefung betriebswirtschaftlicher Kompetenzbereiche VI 04057 Einführung in die Public Relations, Vorlesung & Übung, Sa, 25.01.2020 12-17 Uhr s.t., Theresienstr. 39, B 138 Krempels 04058 Controlling mit SAP und Excel, Seminar, 4-stündig Zacherl 04061 Strategic Industry Analysis, Proseminar, 2-stündig, 07.01.2020-11.01.2020 9-16 Uhr c.t. Rothe 04062 Excellence in Marketing und Unternehmensführung, Seminar, 2-stündig, Fr 10-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W),
LEHRTURM-W201, Fr 13-14:30 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 105, Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020 Geyr, Meyer, Rutka
04065 Strategic Industry Analysis, Proseminar, 2-stündig, 02.01.2020-07.01.2020 9-16 Uhr s.t., Please find more information on our website http://www.isto.bwl.uni-muenchen.de/studium_lehre/bachelor/industry_analysis/index.html
Rothe
Anwendungsorientierte Vertiefung betriebswirtschaftlicher Kompetenzbereiche III 04057 Einführung in die Public Relations, Vorlesung & Übung, Sa, 25.01.2020 12-17 Uhr s.t., Theresienstr. 39, B 138 Krempels 04058 Controlling mit SAP und Excel, Seminar, 4-stündig Zacherl 04061 Strategic Industry Analysis, Proseminar, 2-stündig, 07.01.2020-11.01.2020 9-16 Uhr c.t. Rothe 04062 Excellence in Marketing und Unternehmensführung, Seminar, 2-stündig, Fr 10-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W),
LEHRTURM-W201, Fr 13-14:30 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 105, Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020 Geyr, Meyer, Rutka
04065 Strategic Industry Analysis, Proseminar, 2-stündig, 02.01.2020-07.01.2020 9-16 Uhr s.t., Please find more information on our website http://www.isto.bwl.uni-muenchen.de/studium_lehre/bachelor/industry_analysis/index.html
Rothe
Wirtschaft und Gesellschaft Japans I Introduction to the Japanese Economy, Vorlesung, 2-stündig, Do 10-12 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B
117, Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020, <p><span style=”display: inline !important; float: none; background-color: #ffffff; color: #333333; font-family: Arial,Helvetica,sans-serif; font-size: 12px; font-style: normal; font-variant: normal; font-weight: 400; letter-spacing: normal; orphans: 2; text-align: left; text-decoration: none; text-indent: 0px; text-transform: none; -webkit-text-stroke-width: 0px; white-space: normal; word-spacing: 0px;”>Please note that for students majoring in business administration, attendance in the tutorial associated with this lecture (WP 23.2) is a mandatory requirement to pass the course. Students majoring in Japanese studies are not required to attend the tutorial.</span>
Schuster
28
Wirtschaft und Gesellschaft Japans II Asian Business Management, Seminar, 2-stündig, Do, 07.11.2019 14-16 Uhr c.t., Do, 05.12.2019 14-16 Uhr c.t., Do,
09.01.2020 14-16 Uhr c.t., <p><span style=”display: inline !important; float: none; background-color: #ffffff; color: #000000; font-family: Verdana,Arial,Helvetica,sans-serif; font-size: 11px; font-style: normal; font-variant: normal; font-weight: 400; letter-spacing: normal; orphans: 2; text-align: left; text-decoration: none; text-indent: 0px; text-transform: none; -webkit-text-stroke-width: 0px; white-space: normal; word-spacing: 0px;”>Seminar sessions take place at Prof.-Huber-Platz 2 (Lehrturm), room V002.</span>
Schuster
Einführung in die Informatik: Programmierung und Software-Entwicklung 16005 Einführung in die Informatik: Programmierung und Softwareentwicklung, Vorlesung, 3-stündig, Mi 14-18 Uhr c.t.,
Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 240, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020 Ernst
16006 Übung zu Einführung in die Informatik: Programmierung und Softwareentwicklung, Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Mo 12-14 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-VU107, Gruppe 02: Mo 14-16 Uhr c.t., LEHRTURM-VU107, Gruppe 03: Mo 18-20 Uhr c.t., LEHRTURM-VU107, Gruppe 04: Fr 10-12 Uhr c.t., LEHRTURM-VU107, Gruppe 05: Fr 12-14 Uhr c.t., LEHRTURM-VU107, Gruppe 06: Fr 14-16 Uhr c.t., LEHRTURM-VU107, Beginn: 14.10.2019, Ende: 07.02.2020
Ernst
Informatik: Datenbanksysteme I 16003 Datenbanksysteme, Vorlesung, 3-stündig, Di 18-21 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 201, Beginn: 15.10.2019,
Ende: 04.02.2020 Böhm
16004 Übung zu Datenbanksysteme, Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Mo 14-16 Uhr c.t., Amalienstr. 73A, 218, Gruppe 02: Mo 16-18 Uhr c.t., 218, Gruppe 03: Mi 8-10 Uhr c.t., 218, Gruppe 04: Mi 10-12 Uhr c.t., 218, Gruppe 05: Mi 12-14 Uhr c.t., 218, Gruppe 06: Mi 14-16 Uhr c.t., 218, Gruppe 07: Do 12-14 Uhr c.t., 218, Gruppe 08: Do 14-16 Uhr c.t., 218, Gruppe 09: Do 16-18 Uhr c.t., 218, Gruppe 10: Do 18-20 Uhr c.t., 218, Beginn: 14.10.2019, Ende: 06.02.2020
Böhm
Informatik: Betriebssysteme 16007 Betriebssysteme, Vorlesung, 3-stündig, Mi 14-17 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Beginn:
16.10.2019, Ende: 05.02.2020 Linnhoff-Popien
16008 Übung zu Betriebssysteme, Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Mo 18-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D Z003, Gruppe 02: Di 10-12 Uhr c.t., D Z003, Gruppe 03: Di 12-14 Uhr c.t., D Z003, Gruppe 04: Di 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 109, Gruppe 05: Do, 17.10.2019 10-12 Uhr c.t., M 110, Gruppe 06: Do, 17.10.2019 12-14 Uhr c.t., M 001, Gruppe 07: Do, 17.10.2019 14-16 Uhr c.t., M 001, Gruppe 08: Do, 17.10.2019 16-18 Uhr c.t., M 001, Gruppe 09: Do, 17.10.2019 18-20 Uhr c.t., M 001, Gruppe 10: Fr 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D Z001, Gruppe 11: Fr 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 101, Gruppe 12: Fr 16-18 Uhr c.t., M 101, Beginn: 15.10.2019, Ende: 07.02.2020
Linnhoff-Popien
Volkswirtschaftslehre: Wirtschaftstheorie I 05004 Finanzwissenschaft und Wirtschaftspolitik (Wiederholungsübung), Übung, 2-stündig, Fr 10-14 Uhr c.t.,
Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 109, Beginn: 25.10.2019, Ende: 10.01.2020, Die Übung wird geblockt gehalten, Fr. 10-14 Uhr:25.10., 8.11., 15.11., 13.12., 20.12.2019und 10.01.2020 (statt 6.12.)
Hugger
05005 Geld, Kredit und Währung (Übung), Übung, 2-stündig, Gruppe 02: Fr 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 022, Gruppe 03: Fr 10-12 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 004, Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020, Bitte beachten Sie zu den endgültig angebotenen Gruppen/Übungsterminen die Hinweise auf der Homepage des für die Veranstaltung verantwortlichen Lehrstuhls (LS Illing).
Hünnekes
05006 Geld, Kredit und Währung (Vorlesung), Vorlesung, 2-stündig, Mo 18-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 105, Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020,
Illing
Volkswirtschaftslehre: Wirtschaftstheorie II 05004 Finanzwissenschaft und Wirtschaftspolitik (Wiederholungsübung), Übung, 2-stündig, Fr 10-14 Uhr c.t.,
Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 109, Beginn: 25.10.2019, Ende: 10.01.2020, Die Übung wird geblockt gehalten, Fr. 10-14 Uhr:25.10., 8.11., 15.11., 13.12., 20.12.2019und 10.01.2020 (statt 6.12.)
Hugger
05005 Geld, Kredit und Währung (Übung), Übung, 2-stündig, Gruppe 02: Fr 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 022, Gruppe 03: Fr 10-12 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 004, Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020, Bitte beachten Sie zu den endgültig angebotenen Gruppen/Übungsterminen die Hinweise auf der Homepage des für die Veranstaltung verantwortlichen Lehrstuhls (LS Illing).
Hünnekes
05006 Geld, Kredit und Währung (Vorlesung), Vorlesung, 2-stündig, Mo 18-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 105, Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020,
Illing
Volkswirtschaftslehre: Wirtschaftliche Entwicklung 05004 Finanzwissenschaft und Wirtschaftspolitik (Wiederholungsübung), Übung, 2-stündig, Fr 10-14 Uhr c.t.,
Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 109, Beginn: 25.10.2019, Ende: 10.01.2020, Die Übung wird geblockt gehalten, Fr. 10-14 Uhr:25.10., 8.11., 15.11., 13.12., 20.12.2019und 10.01.2020 (statt 6.12.)
Hugger
05005 Geld, Kredit und Währung (Übung), Übung, 2-stündig, Gruppe 02: Fr 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 022, Gruppe 03: Fr 10-12 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 004, Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020, Bitte beachten Sie zu den endgültig angebotenen Gruppen/Übungsterminen die Hinweise auf der Homepage des für die Veranstaltung verantwortlichen Lehrstuhls (LS Illing).
Hünnekes
05006 Geld, Kredit und Währung (Vorlesung), Vorlesung, 2-stündig, Mo 18-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 105, Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020,
Illing
Grundlagen der Wirtschaftspsychologie 11000 Grundbegriffe der Psychologie I, Vorlesung, 2-stündig, Di 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 240, Beginn:
15.10.2019, Ende: 04.02.2020, Hinweis für Studierende des Studiengangs Nebenfach Psychologie (60 ECTS) mit den dazugehörigen jeweiligen Hauptfächern (Kommunikationswissenschaft; Pädagogik/Bildungswissenschaft; Philosophie; PIR; Soziologie): In dieser Vorlesung “Grundbegriffe der Psychologie I” im WS 2019/20 müssen Sie ausschließlich die Übungsaufgaben bearbeiten. Für die Übungsaufgaben müssen Sie sich zwischen dem 06.11. und 19.11.2019 über LSF zur Prüfung anmelden. Die Klausur (Modulprüfung zum Modul “Einführung” findet erst im 2. Semester (SoSe 2020) statt. Diese Modulprüfung im SoSe 2020 umfasst die Vorlesungen “Grundbegriffe der Psychologie I” und “Grundbegriffe der Psychologie II”
Schütz-Bosbach
11001 Grundlagen der Wirtschafts- und Organisationspsychologie, Vorlesung, 2-stündig, Do 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 018, Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020, Hinweise für Bachelor Psychologie (PStO 2018) Die Modulprüfung zum Modul P 13 Anwendungsgebiet “Wirtschafts- und Organisationspsychologie” - Basismodul findet im SoSe 2020 statt. Das Modul P 13 ist ein Pflichtmodul für alle Studierenden der PStO 2018 und umfasst 9 ECTS-Punkte. Zum Modul P 13 gehören die nachfolgenden drei Vorlesungen: P 13.1 “Grundlagen der Wirtschafts- und Organisationspsychologie” (WS 2019/20) P 13.2 “Vertiefung in Arbeits- und Organisationspsychologie (SoSe 2020) P 13.3 “Vertiefung in Markt- und Konsumentenpsychologie (SoSe 2020)
Woschée
Statistik III 16009 Statistik III für Nebenfachstudierende, Übung, 3-stündig, Do 14-16 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 001, Beginn: Kevork
29
17.10.2019, Ende: 06.02.2020 16010 Statistik III für Nebenfachstudierende, Vorlesung, 2-stündig, Mi 14-16 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 001, Do 12-14
Uhr c.t., S 002, Beginn: 16.10.2019, Ende: 06.02.2020 Säfken
Wirtschafts- und Sozialstatistik 16011 Wirtschafts- und Sozialstatistik, Vorlesung, 1-stündig, Do 16-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 021, Beginn:
17.10.2019, Ende: 06.02.2020 Augustin, Heinzl
16012 Wirtschafts- und Sozialstatistik, Übung, 1-stündig, Gruppe 01: Mo 16-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 125, Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020, Die gesamte Veranstaltung verteilt sich auf die zwei angegebenen Termine montags und donnerstags. Sie setzt sich aus 3 SWS Vorlesung und 1 SWS Übung zusammen. Details folgen auf der Veranstaltungshomepage.
Augustin
Statistik: Stichprobentheorie 16013 Stichprobentheorie, Vorlesung, 3-stündig, Mo 10-12 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 007, Beginn: 14.10.2019, Ende:
03.02.2020 Sischka
16014 Stichprobentheorie, Übung, 1-stündig, Do 8-12 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 007 (Beginn 10 Uhr ), Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020
Schneble, Sischka
Grundlagen der Kommunikationswissenschaft I 15000 Einführung in die Kommunikationswissenschaft I, Vorlesung, 2-stündig, Mi 10-12 Uhr c.t., Oettingenstr. 67 (B), B
001, Mi, 05.02.2020 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 110, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020 Reinemann
15001 Begleitseminar Einführung in die Kommunikationswissenschaft, Seminar, 2-stündig, Gruppe 01: Mo 8-10 Uhr c.t., Oettingenstr. 67, 115, Gruppe 02: Mo 10-12 Uhr c.t., 115, Gruppe 03: Di 10-12 Uhr c.t., Oettingenstr. 67 (C), C 003, Gruppe 04: Di 14-16 Uhr c.t., C 007, Gruppe 05: Mi 8-10 Uhr c.t., Oettingenstr. 67, U151, Gruppe 06: Mi 8-10 Uhr c.t., 027, Gruppe 07: Mi 14-16 Uhr c.t., U139, Gruppe 08: Do 12-14 Uhr c.t., 027, Gruppe 09: Do 14-16 Uhr c.t., 027, Gruppe 10: Fr 10-12 Uhr c.t., 115, Gruppe 11: Mo 10-12 Uhr c.t., Beginn: 14.10.2019, Ende: 07.02.2020
Krämer, Kühn, Lauerer, Markiewitz, Menke, Schlosser, Schmitt, Schöller, Sponholz, Steindl, Wendelin
Kommunikationswissenschaft: Methodenlehre I Volkswirtschaftslehre: Empirische Ökonomie
05002 Empirische Ökonomie 1 (Vorlesung) mit Ergänzungsübung, Vorlesung, 2-stündig, Di 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Do 12-14 Uhr c.t., Audi Max (A030), Beginn: 15.10.2019, Ende: 06.02.2020, Die Veranstaltung wird auf das halbe Semester geblockt gehalten. Bis zur Woche vom 25.- 29.11.2019 werden zweimal wöchentlich 2 SWS unterrichtet. Die Klausur findet am tba statt. Bitte beachten Sie die Hinweise des ISC zu den Anmeldefristen für die Klausur.
Winter
05003 Ergänzungsübung Empirische Ökonomie 1, Wissenschaftliche Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Fr 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 114, Mo 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), 214 Musikw., Gruppe 02: Fr 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 006, Mo 14-16 Uhr c.t., B 006, Gruppe 03: Fr 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (E), E 004, Mo 12-14 Uhr c.t., E 004, Gruppe 04: Fr 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D 209, Mo 16-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), 214 Musikw., Gruppe 05: Fr 10-12 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 003, Mo 12-14 Uhr c.t., Kaulbachstr. 37, 023, Gruppe 06: Fr 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (E), E 004, Mo 18-20 Uhr c.t., E 004, Gruppe 07: Fr 14-16 Uhr c.t., E 004, Mo 16-18 Uhr c.t., E 004, Gruppe 08: Fr 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D 209, Mo 12-14 Uhr c.t., D 209, Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020, Bitte beachten Sie zu den endgültig angebotenen Gruppen/Übungszeiten die Ankündigungen auf der Homepage des für die Veranstaltung verantwortlichen Lehrstuhls. Die Veranstaltung wird auf das halbe Semester geblockt gehalten. Bis zur Woche vom 25.- 29.11.2019 werden zweimal wöchentlich 2 SWS unterrichtet.
N.N.
Vertiefung Betriebswirtschaftslehre (Pflichtseminar) 04076 Innovating for Organizational, Market, and Societal Impact, Hauptseminar, 4-stündig, Fr, 18.10.2019 9-16 Uhr c.t.,
Schellingstr. 9, 116, Do, 05.12.2019 9-16 Uhr c.t., 116, Fr, 06.12.2019 9-16 Uhr c.t., 116, Do, 19.12.2019 9-16 Uhr c.t., 116, Fr, 20.12.2019 9-16 Uhr c.t., 116, Kick-off Fr 18.10.2019 (9:00 bis 16:00 Uhr) Zwischenpräsentationen Do 05.12.2019. / Fr 06.12.2019 (9:00 bis 16:00 Uhr) Endpräsentationen Do 19.12.2019 / Fr 20.12.2019 (9:00 bis 16:00 Uhr) Finale Abgabe der gedruckten Seminararbeiten im Sekretariat in der Schellingstr. 9, Zimmer 112 und per E-mail an den jeweiligen Betreuer 19.12.2019 (9:00 Uhr).
Spanjol Deganus, Welzenbach, De La Cruz Jara, Holfeld
04081 Internet Business: Strategies and Technologies, Hauptseminar, 4-stündig, Fr, 18.10.2019 13-18 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B, Fr, 22.11.2019 9-17 Uhr s.t., 211B, Do, 09.01.2020 9-17 Uhr s.t., 211B, Do, 16.01.2020 12-12 Uhr s.t.
Ixmeier, Kranz, Laux, Mager, Nagel
04082 Empirisches Hauptseminar zu neuen Medien, Vertiefungskurs/Hauptseminar, 4-stündig, Mi, 16.10.2019 10-13 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B, Di, 22.10.2019 9-14 Uhr s.t., 207, Mi, 23.10.2019 8-13 Uhr s.t., 207, Fr, 06.12.2019 9-13 Uhr s.t., 211B, Mi, 22.01.2020 10:30-17:30 Uhr s.t., 211B
Hess, Rühr, Gierlich, Hartl, Thürmel
04083 Information and Insurance, Hauptseminar, 4-stündig, Do, 17.10.2019 12-14 Uhr c.t., Schackstr. 4, 314, Do, 12.12.2019 8-17 Uhr c.t., 314, Fr, 13.12.2019 8-17 Uhr c.t., 314
Richter, Li
04113 Data Analytics in Strategy Research, Hauptseminar, 4-stündig, Fr, 18.10.2019 9-18 Uhr s.t., Mo, 18.11.2019 9-18 Uhr s.t., Additional sessions: 23-26.10.2017, 4 x 1.5 hour STATA sessions, exact dates to be announced Room: Kaulbachstr. 45/II, Room 202
Batikas, Claussen
IV. Bachelor Wirtschaftspädagogik I PStO 2010 Human Resource Education & Management I-III
04164 Human Resource Education & Management I: Einführung in die Wirtschaftspädagogik, Vorlesung, 2-stündig, Mo 16-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 105, Beginn: 21.10.2019, Ende: 03.02.2020
Dr. Kreuzer, Hackenberg
04165 Human Resource Education & Management I: Einführung in die Wirtschaftspädagogik, Übung, 2-stündig, Mi 12-14 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-VU104, Mi 14-16 Uhr c.t., LEHRTURM-VU104, Beginn: 23.10.2019, Ende: 29.01.2020
Hiller
04166 Tutorium zur Vorlesung: Einführung in die Wirtschaftspädagogik (HRE&MI), Tutorium, 2-stündig, Gruppe 01: Di 14-16 Uhr c.t., Theresienstr. 39, B 132, Gruppe 02: Do 10-12 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 210, Gruppe 03: Do 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (E), E 206, Beginn: 05.11.2019, Ende: 12.12.2019, Der Tutoriumstermin am Donnerstag von 14:00 - 16:00 Uhr, in der Edmund-Rumpler-Straße beginnt immer schon um Punkt 14:00 Uhr und nicht c.t.
Hackenberg, Hiller
04169 Human Resource Education & Management III, Vorlesung, 2-stündig, Do 10-12 Uhr c.t., Theresienstr. 39, B 139, Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020, Die Vorlesung beginnt um 10:15 Uhr!
Mühlemann
04089 START with Business Planning - Schlüsselqualifikationen, Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Fr 12-14 Uhr c.t., Gruppe 02: Fr 12-14 Uhr c.t., Gruppe 03: Fr 12-14 Uhr c.t., Gruppe 04: Fr 12-14 Uhr c.t., Gruppe 05: Fr 12-14 Uhr c.t., Gruppe 06: Fr 12-14 Uhr c.t., Gruppe 07: Fr 12-14 Uhr c.t., Gruppe 08: Fr 12-14 Uhr c.t., Mo, 13.01.2020 8-18 Uhr c.t., Gruppe 09: Fr 12-14 Uhr c.t., Gruppe 10: Fr 12-14 Uhr c.t., Gruppe 11: Fr 12-14 Uhr c.t., Gruppe 12: Do 8-10 Uhr c.t., Gruppe 13: Do 8-10 Uhr c.t., Gruppe 14: Fr 8-10 Uhr s.t., Gruppe 15: Do 8-10 Uhr c.t., Gruppe 16: Do 8-10 Uhr c.t., Gruppe 17: Do 8-10 Uhr c.t., Gruppe 18: Do 8-10 Uhr c.t., Gruppe 19: Fr
Bauer, Heidler, Ixmeier, Weißmüller, Abele, Aschenbrücker, Bauer, Cikaric, Dowling, Huber,
30
8-10 Uhr c.t., Gruppe 20: Fr 8-10 Uhr s.t., Gruppe 21: Fr 8-10 Uhr s.t., Gruppe 22: Fr 8-10 Uhr s.t., Gruppe 23: Fr 8-10 Uhr s.t., Gruppe 24: Fr 8-10 Uhr s.t., Gruppe 25: Fr 8-10 Uhr s.t., Gruppe 26: Fr 8-10 Uhr c.t., Gruppe 27: Fr 8-10 Uhr s.t., Gruppe 28: Do 8-10 Uhr c.t., Fr 8-10 Uhr s.t., Gruppe 29: Do 8-10 Uhr c.t., Gruppe 30: Do 8-10 Uhr c.t., Gruppe 31: Do 8-10 Uhr c.t., Gruppe 32: Do 18-20 Uhr c.t., Gruppe 33: Do 18-20 Uhr c.t., Gruppe 34: Do 18-20 Uhr c.t., Gruppe 35: Do 18-20 Uhr c.t., Gruppe 36: Do 18-20 Uhr c.t., Gruppe 37: Do 18-20 Uhr c.t., Gruppe 38: Do 18-20 Uhr c.t., Gruppe 39: Do 18-20 Uhr c.t., Gruppe 40: Do 18-20 Uhr c.t., Gruppe 41: Do 18-20 Uhr c.t., Gruppe 42: Do 18-20 Uhr c.t., Gruppe 43: Do 18-20 Uhr c.t., Gruppe 44: Do 18-20 Uhr c.t., Beginn: 17.10.2019, Ende: 07.02.2020
Meyer, Mödl, Woltschläger, Zimmermann, Prinzing, Horlacher, Ritter von Marx, Stauder
Betriebswirtschaftslehre Grundlagenveranstaltungen 04007 Einführung in das Rechnungswesen (Teil 1) / Technik des Betrieblichen Rechnungswesens, Übung, 2-stündig,
Gruppe 01: Di 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 140, Gruppe 02: Di 14-16 Uhr c.t., Theresienstr. 39, Constantin Carathéodory (B 051), Gruppe 03: Mi 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 140, Gruppe 04: Do 14-16 Uhr c.t., A 140, Beginn: 22.10.2019, Ende: 28.11.2019, Anmeldung Eine Anmeldung für die Übungen ist nicht erforderlich. Da die Anzahl an Plätzen in den Hörsälen begrenzt ist, bitten wir Sie jedoch, sich gleichmäßig aufzuteilen. Materialien Die Organisation der Veranstaltung erfolgt ausschließlich über eLab Moodle. Sie müssen sich dort für den Kurs »Rechnungswesen WiSe 2019/20« unter Verwendung eines Einschreibeschlüssels des letzten Semesters anmelden. In eLab Moodle werden sämtliche Unterlagen bereitgestellt. Außerdem haben Sie dort die Möglichkeit, eigene Fragen zu stellen und die Fragen Ihrer KommilitonInnen zu beantworten.
Sturm
04008 Einführung in das Rechnungswesen (Teil 2) / Internes und Externes Rechnungswesen, Vorlesung, 2-stündig, Mo 18-22 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Beginn: 02.12.2019, Ende: 27.01.2020
Schanz
04009 Einführung in das Rechnungswesen (Teil 2) / Internes und Externes Rechnungswesen, Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Di 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 140, Gruppe 02: Mi 14-16 Uhr c.t., A 140, Gruppe 03: Do 14-16 Uhr c.t., A 140, Beginn: 03.12.2019, Ende: 23.01.2020
Fritz, Sixt
04010 Investition und Finanzierung, Übung, 2-stündig, Do 18-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020
Reinke
04011 Investition und Finanzierung, Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Mo 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 001, Gruppe 02: Mo 10-12 Uhr c.t., M 001, Gruppe 03: Mo 12-14 Uhr c.t., M 001, Gruppe 04: Mo 14-16 Uhr c.t., M 001, Gruppe 05: Di 10-12 Uhr c.t., Amalienstr. 52, K 001, Gruppe 06: Di 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 001, Gruppe 07: Di 16-18 Uhr c.t., M 001, Gruppe 08: Di 18-20 Uhr c.t., M 110, Gruppe 09: Mi 10-12 Uhr c.t., M 001, Gruppe 10: Mi 12-14 Uhr c.t., M 001, Gruppe 11: Mi 14-16 Uhr c.t., M 001, Gruppe 12: Mi 18-20 Uhr c.t., M 110, Gruppe 13: Do 8-10 Uhr c.t., M 110, Gruppe 14: Do 12-14 Uhr c.t., M 001, Gruppe 15: Do 14-16 Uhr c.t., M 001, Gruppe 16: Do 16-18 Uhr c.t., M 001, Gruppe 17: Fr 8-10 Uhr c.t., M 001, Gruppe 18: Fr 10-12 Uhr c.t., M 001, Gruppe 19: Fr 12-14 Uhr c.t., M 001, Gruppe 20: Fr 14-16 Uhr c.t., M 001, Beginn: 21.10.2019, Ende: 07.02.2020, Studierende müssen nur eine aus allen zur Auswahl stehenden Übungen besuchen.
Reinke
04012 Investition und Finanzierung, Vorlesung, 2-stündig, Di 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Elsas, Reinke
04013 Organisationstheorie, Vorlesung, 2-stündig, Fr 10-12 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020, Für Prüfungsordnungen vor 2015: ist prüfungsrechtlich äquivalent zur Vorlesung “Produktion und Organisation”
Tuschke
04014 Organisationstheorie, Wissenschaftliche Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Mo 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 021, Gruppe 02: Di 8-10 Uhr c.t., Theresienstr. 39, Arnold Sommerfeld (B 052), Gruppe 03: Di 10-12 Uhr c.t., Arnold Sommerfeld (B 052), Gruppe 05: Mi 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 114, Gruppe 06: Mi 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 120, Gruppe 07: Do 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 006, Gruppe 08: Do 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 120, Beginn: 21.10.2019, Ende: 05.02.2020, Für Prüfungsordnungen vor 2015: Diese Übung ist das prüfungsrechtliche Äquivalent zur Übung aus “Produktion und Organisation”
Meyer, Salomon, Buellet
04088 Grundlagen der BWL, Vorlesung, 2-stündig, Mo 12-14 Uhr c.t., Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020, Bitte beachten: Die Vorlesung wird online als Aufzeichnung vom WS 2014/15 zur Verfügung stehen auf unserer INRIVER-Seite unter: http://www.inriver.bwl.uni-muenchen.de/studium/winter_1516/bachelor_wise_1516/gbwl/index.html Es findet somit keine Vorlesung in einem Hörsaal statt, aber es werden 5 Tutorien angeboten!
Richter
Mathematik, Statistik und Empirische Ökonomie 05002 Empirische Ökonomie 1 (Vorlesung) mit Ergänzungsübung, Vorlesung, 2-stündig, Di 8-10 Uhr c.t.,
Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Do 12-14 Uhr c.t., Audi Max (A030), Beginn: 15.10.2019, Ende: 06.02.2020, Die Veranstaltung wird auf das halbe Semester geblockt gehalten. Bis zur Woche vom 25.- 29.11.2019 werden zweimal wöchentlich 2 SWS unterrichtet. Die Klausur findet am tba statt. Bitte beachten Sie die Hinweise des ISC zu den Anmeldefristen für die Klausur.
Winter
16000 Statistik I für Studierende der Wirtschaftswissenschaften, Vorlesung, 2-stündig, Di 16-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Heumann, Aßenmacher
16001 Statistik I für Studierende der Wirtschaftswissenschaften, Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Mi 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 140, Gruppe 02: Mi 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 018, Gruppe 03: Do 10-12 Uhr c.t., Theresienstr. 39, Arnold Sommerfeld (B 052), Gruppe 04: Do 10-12 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 001, Gruppe 05: Do 12-14 Uhr c.t., Theresienstr. 41, C 123, Gruppe 06: Do 12-14 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 001, Gruppe 07: Do 18-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 018, Beginn: 16.10.2019, Ende: 06.02.2020
Castell, Haro Lara, Luther, Mandl, Aßenmacher
16002 Statistik II für Studierende der Wirtschaftswissenschaften, Tutorium, 2-stündig, Do 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (E), E 004, Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020
Sischka
Recht Handels- und Gesellschaftsrecht Übung (für Wiederholer u. Quereinsteiger), Übung, Di 18-20 Uhr s.t.,
Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D 209, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020 Neuner
Privatrecht für BWL u. WiPäd. I u. II (1. Studienabschnitt), Vorlesung, Gruppe 01: Mi 10-13 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Gruppe 02: Mi 16-19 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 101, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Jukic, Küpper-Morawietz
Privatrecht Übung (BGB für Wiederholer und Quereinsteiger), Übung, Do 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 240, Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020
Stier
Volkswirtschaftslehre Finanzwissenschaft und Wirtschaftspolitik Allgemeine Betriebswirtschaftslehre
04015 Risk Management, Vorlesung, 2-stündig, Di 16-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 101, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Jaspersen
04016 Unternehmensrechnung, Vorlesung, 2-stündig, Mo 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 101, Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020
Sellhorn, Hofmann, Oberwallner, Viehweger
31
04017 Unternehmensrechnung, Tutorium, 2-stündig, Di 18-20 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Beginn: 22.10.2019, Ende: 04.02.2020, Genaue Termine folgen.
Oberwallner, Paulus, Viehweger
04018 Digitale Unternehmung, Vorlesung, 2-stündig, Di 10-12 Uhr c.t., Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020 Spann
Vertiefungsgebiete Management, Marketing und Innovation Prof. Spann
04070 Electronic Commerce, Hauptseminar, 2-stündig, Di, 15.10.2019 14-16 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B, Mi, 23.10.2019 10-12 Uhr s.t., Mi, 23.10.2019 10-12 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B, Mi, 11.12.2019 9-17 Uhr s.t., 211B
Spann, Dowling
Prof. Harhoff 04096 Case Study Course, Proseminar, 2-stündig, Di, 8-18 Uhr s.t., Mi, 8-18 Uhr s.t., Do, 8-18 Uhr s.t. Harhoff
Prof. Weller Prof. Kretschmer
04027 Strategic Organization Design, Vorlesung, 2-stündig, Do 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 119, Do 16-18 Uhr c.t., A 119, Do 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D 209, Beginn: 10.10.2019, Ende: 06.02.2020
Khashabi
04047 How to Compete in Digital Platform Markets, Proseminar, 4-stündig, Mo 16-20 Uhr c.t., Kaulbachstr. 45, 006, Di 14-16 Uhr c.t., 006, Beginn: 14.10.2019, Ende: 04.02.2020
Melcher
04098 Actors and Strategies in Regulated Markets, Seminar, 4-stündig, Mo, 21.10.2019 14-17 Uhr s.t., Mo, 28.10.2019 14-17 Uhr s.t., Mo, 04.11.2019 14-17 Uhr s.t., Di, 10.12.2019 9-16 Uhr s.t., To apply, please send your CV and a recent transcript [email protected]. The deadline is September 20, 2015. We will send out confirmations for participation till September 23, 2015. Students that have successfully passed our course Management and Economics of Network Industries will be accepted preferentially to the seminar.
Triebs, Zegners, Oehling, Schulz
Prof. Högl 04002 Executive Leadership - Styles and Personalities, Proseminar, 2-stündig, Do, 17.10.2019 10-12 Uhr c.t. (Kick-off
takes place on 17.10.2019 in Ludwigstr. 28, rear building, 4th floor, room 416 ), Do, 12.12.2019 10-18 Uhr s.t. (Presentation Day: 12.12.2019, 10:00 am - 06:00 pm (s.t.) ), PStO 2008for more detailed information refer to Seminar (04060) for 6 ECTS
Högl, Bertling
04046 Key Topics in Leadership, Vorlesung, 2-stündig, Di 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 106, Di, 28.01.2020 12-14 Uhr s.t., B 201 (Exam on 28.01.2020, 12:00 – 14:00 ), Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020, Exam: 28.01.2020, 12:00 – 14:00
Högl, Gazdag, Kanitz, Hagl, Grass
04049 Key Topics in Leadership, Übung, 2-stündig, Mi 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 105 (Exam on 28.01.2020, 12:00 - 14:00, please see lecture “Key topics in Leadership” ), Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020, Exam: 28.01.2020, 12:00 - 14:00, please see lecture “Key topics in Leadership”
Högl, Gazdag, Kanitz, Hagl, Grass
04068 Leadership and Organization, Seminar, 4-stündig, Do, 17.10.2019 14-16 Uhr c.t. (Kick-off findet im Raum 416 in der Ludwigstr. 28 Rückgebäude statt. ), Do, 05.12.2019 8-12 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 103, Do, 05.12.2019 8-18 Uhr c.t. (Präsentationen ), Do, 05.12.2019 12-18 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 9, A 185
Högl, Razinskas, Grass, Deichl
04095 Basics in Negotiations, Proseminar, 2-stündig, Mo, 14.10.2019 10-12 Uhr s.t., Mi, 16.10.2019 12:30-17 Uhr s.t., Mi, 30.10.2019 12:30-17 Uhr s.t., Mi, 06.11.2019 12:30-17 Uhr s.t., Mi, 20.11.2019 12:30-17 Uhr s.t. (3 ECTS For more details please see “Basics in Negotiations” 6 ECTS Presentations ), 3 ECTS - for PStO 2008 For Details please see “Seminar Basics in Negotiations” (6 ECTS) Please note that this Seminar does not permit admission to the Bachelor Thesis at the Institute for Leadership and Organization (ILO).
Gazdag
Prof. Tuschke 04092 Change Management, Vorlesung, 2-stündig, Mo 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (E), E 004, Beginn:
14.10.2019, Ende: 03.02.2020 Tuschke
Prof. Hess 04019 Digital Media and Business, Vorlesung, 2-stündig, Mi 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 018, Beginn:
16.10.2019, Ende: 29.01.2020 Hess, Rußell
04020 Digital Media and Business, Wissenschaftliche Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Mo 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 109, Fr, 10.01.2020 14-16 Uhr s.t., M 109, Gruppe 02: Mo 14-16 Uhr s.t., M 109, Gruppe 03: Mi 14-16 Uhr s.t., M 109, Beginn: 28.10.2019, Ende: 03.02.2020
Rußell, Waltermann, Mütterlein
04063 Organisation und IT im privaten und öffentlichen Sektor, Seminar, 2-stündig, Do, 24.10.2019 13-17 Uhr c.t., Do, 12.12.2019 13-18 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, VG, 211, Fr 13-18 Uhr c.t., 211, Mi 13-18 Uhr c.t., 211B, Do 9-13 Uhr c.t., 211B, Beginn: 13.12.2019, Ende: 19.12.2019
Scheurle, Weiler, Rühr
04094 eHealth und Telemedizin - Infrastruktur und Anwendungen, Vorlesung, 2-stündig, Mi 15-19 Uhr c.t. (Auftaktveranstaltung am 23.10.13, weitere Termine/Raumangaben entnehmen Sie bitte der Homepage http://www.hem.bwl.uni-muenchen.de/index.html ), Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Braun
04099 Content Management Systeme, Proseminar, 2-stündig Hess, Bründl, Fleischmann
Prof. Meyer 04062 Excellence in Marketing und Unternehmensführung, Seminar, 2-stündig, Fr 10-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W),
LEHRTURM-W201, Fr 13-14:30 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 105, Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020 Geyr, Meyer, Rutka
Prof. Schwaiger 04057 Einführung in die Public Relations, Vorlesung & Übung, Sa, 25.01.2020 12-17 Uhr s.t., Theresienstr. 39, B 138 Krempels 04097 Projektmanagement, Vorlesung, Mi 16-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 010, Beginn: 16.10.2019, Ende:
05.02.2020 Hitz
Prof. Leidl 04094 eHealth und Telemedizin - Infrastruktur und Anwendungen, Vorlesung, 2-stündig, Mi 15-19 Uhr c.t.
(Auftaktveranstaltung am 23.10.13, weitere Termine/Raumangaben entnehmen Sie bitte der Homepage http://www.hem.bwl.uni-muenchen.de/index.html ), Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Braun
Prof. Sundmacher 04079 Forschungskolloquium Health Services Management, Kolloquium, Di 18-20 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, RG, 025, Beginn:
15.10.2019, Ende: 04.02.2020, Im Forschungskolloquium des Fachbereichs Health Services Management können Bachelor- und Masterstudierende sowie Doktoranden ihre Forschungsergebnisse vorstellen. Bei Interesse melden Sie sich bitte bei Wiebke Schüttig ([email protected]).
Sundmacher
Unternehmensrechnung und Finanzen Prof. Elsas
04028 Commercial Banking, Vorlesung, 4-stündig, Mi, 27.11.2019 14-20 Uhr c.t., Luisenstr. 37 (C), C 006, Do, 05.12.2019 Elsas, Reinke
32
14-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 120, Mi, 11.12.2019 14-20 Uhr c.t., Luisenstr. 37 (C), C 006, Do, 19.12.2019 14-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 006
Prof. Schanz 04022 Steuerliche Gewinnermittlung und Bewertung, Vorlesung, 2-stündig, Di 16-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B
106 (Die Vorlesung findet 6x geblockt statt.Die Termine im Einzelnen sind:22.10., 5.11., 12.11., 19.11., 26.11., 3.12. Die Klausur findet am Donnerstag, 19.12.2019 von 17.00 bis 19.00 Uhr statt. ), Beginn: 22.10.2019, Ende: 10.12.2019, Die Klausur findet am Donnerstag, 19.12.2019 von 17.00 bis 19.00 Uhr statt.
Zwirner
04023 Steuerliche Gewinnermittlung und Bewertung, Übung, 2-stündig, Do 16-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 006, Do, 05.12.2019 16-20 Uhr c.t., B 006, Do, 12.12.2019 16-20 Uhr c.t., B 006, Beginn: 24.10.2019, Ende: 28.11.2019
Bauer
Prof. Hofmann 04041 Value Based Management, Vorlesung, 2-stündig, Do 8-10 Uhr c.t., Do 10-12 Uhr c.t., Beginn: 17.10.2019, Ende:
05.12.2019, http://www.mac.bwl.uni-muenchen.de/teaching/index.html Nasev
Prof. Küpper Prof. Glaser Prof. Richter
04031 Risiko und Versicherung, Vorlesung, 2-stündig, Mo 8-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W101, Fr 8-12 Uhr c.t., LEHRTURM-W101, Beginn: 14.10.2019, Ende: 07.02.2020
Richter, Steinacker, Zoller
04032 Risiko und Versicherung, Übung, 2-stündig, Mi 12-16 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W201, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020, Die Vorlesungs- und Übungstermine finden Sie unter “Risiko und Versicherung (Vorlesung)”.
Steinacker, Zoller
Prof. Sellhorn International Accounting - Nachholklausur, Klausur Sellhorn, Oberwallner
Markt- und finanzorientierte Betriebswirtschaftslehre Selbstmanagement und Karrieregestaltung: the art of shaping the way, Proseminar, 2-stündig, keine Gruppe: Do,
17.10.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 015, Do, 24.10.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., 015, Di, 05.11.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., 015, Di, 12.11.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., 015, Di, 26.11.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., 015, Do, 28.11.2019 13:30-15:30 Uhr s.t., 015, Do, 19.12.2019 8-12 Uhr s.t., 015, Verschiedene Megatrends erfordern eine stärkere Eigenverantwortung des Einzelnen in Bezug auf die Entwicklung der eigenen (beruflichen) Identität sowie der individuellen Karrierebiographie. Ziel des Seminars ist es, sich als Unternehmer in eigener Sache zu begreifen. Wir reflektieren den eigenen Entwicklungsprozess und entwerfen potenzielle Handlungspläne im Hinblick auf die Gestaltung eines nachhaltig tragfähigen persönlichen Karrieremosaiks. 4 Präsenztermine im Workshopformat, ein Termin zur individuellen Besprechung der Seminararbeit (26.11. oder 28.11.), Abgabetermin der Seminararbeit
Prielmaier, Romeo
04042 Einführung in ERP-Systeme am Beispiel von MS Dynamics NAV, Proseminar, 2-stündig, 10.09.2019-13.09.2019 9-17 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 023 (Die Veranstaltung findet im CIP-Labor, Raum 023 (Raum III) statt. ), Do, 10.10.2019 14-16 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W201, Beschreibung der Veranstaltung: -Ziel: Grundlagen von ERP-Anwendungssystemen zu vermitteln -systematische Einführung in ERP-Systeme und praktische Umsetzung anhand von Fallbeispielen -Kurssoftware: Microsoft Dynamics NAV (ehemals Navision)
Laux, Koslow
04043 Datenbanksysteme für Wirtschaftswissenschaftler, Proseminar, 2-stündig, 03.09.2019-06.09.2019 9-17 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 023 (Die Veranstaltung findet im CIP-Labor, Raum 023 (Raum III) statt. ), Mi, 09.10.2019 14-16 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W201 (Dieser Termin ist eine Klausur. ), Beschreibung der Veranstaltung: Ziel ist es Grundlagen im Umgang mit SQL und mySQL-Datenbanken, systematische Einführung in moderne Datenbanksysteme und praktische Umsetzung anhand von Beispieldatenbanken in mySQL 5 zu vermitteln. Schwerpunkt des Kurses ist die relationale Datenbanktechnologie.
Thoennissen, Koslow, Laux
04050 Catastrophe Risk Management, Seminar, 4-stündig, keine Gruppe: Mi, 16.10.2019 10-12 Uhr s.t., Schackstr. 4, 314, Mo, 13.01.2020 8:30-16 Uhr s.t., 314, Di, 14.01.2020 8:30-16 Uhr s.t., 314
Born, Roth
04081 Internet Business: Strategies and Technologies, Hauptseminar, 4-stündig, Fr, 18.10.2019 13-18 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B, Fr, 22.11.2019 9-17 Uhr s.t., 211B, Do, 09.01.2020 9-17 Uhr s.t., 211B, Do, 16.01.2020 12-12 Uhr s.t.
Ixmeier, Kranz, Laux, Mager, Nagel
Prof. Elsas 04107 Finance und Banking, Hauptseminar, 4-stündig, Di, 22.10.2019 12-13 Uhr s.t. (Kick-off Seminar ), Do, 09.01.2020
10-18 Uhr s.t. (Findet in der Ludwigstr. 28, VG, 211b statt ) Elsas
Prof. Tuschke Prof. Harhoff Prof. Schanz
04024 Verkehrsteuern (Vorlesung und Übung), Vorlesung, 2-stündig, Fr 8-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (E), E 216 (Die Klausur findet am Freitag, 7.2.2020 zwischen 8 und 12 Uhr statt. Das Passwort für die downloads können Sie bei mir bekommen: [email protected]. Bitte geben Sie dabei Ihre Matrikelnummer an, danke! VG, Micol Gatti ), Fr, 10.01.2020 12-14 Uhr c.t., E 216, Fr, 17.01.2020 12-14 Uhr c.t., E 216, Beginn: 06.12.2019, Ende: 24.01.2020, Gliederung der Vorlesung: -Systematik und Wirkungsweise der Umsatzsteuer als Verbrauchsteuer -Abgrenzung Lieferung / sonstige Leistung, Ort der sonstigen Leistung, Ort der Lieferung -Innergemeinschaftliche Lieferung, innergemeinschaftlicher Erwerb, Ausfuhrlieferung, Einfuhr -Steuerbefreiung, Option zur Steuerpflicht, Reihengeschäft und innergemeinschaftliches Dreiecksgeschäft -Bemessungsgrundlage, unentgeltliche Wertabgabe, Vorsteuerabzug, Vorsteueraufteilung und -korrektur -Einführung in die Erbschaft-/Schenkungsteuer, die Grunderwerbsteuer und die Grundsteuer
Friedrich-Vache
04074 Unternehmensentscheidung und Besteuerung, Seminar, 4-stündig, Mo, 14.10.2019 14-17 Uhr c.t., Bitte beachten Sie die Hinweise in der Veranstaltungsbeschreibung!
Schanz, Sturm
Prof. Richter 04045 Praxis der PR: Communicative Leadership, Proseminar, 4-stündig, Mo, 14.10.2019 13-16 Uhr s.t., Schackstr. 4,
314, Mo, 04.11.2019 10-13 Uhr s.t., 314, Mo, 02.12.2019 9:30-12:30 Uhr s.t., 314, Mo, 20.01.2020 9:30-12:30 Uhr s.t., 314, Di, 21.01.2020 9:30-12:30 Uhr s.t., 314
Heidler, Galli-Zugaro
04083 Information and Insurance, Hauptseminar, 4-stündig, Do, 17.10.2019 12-14 Uhr c.t., Schackstr. 4, 314, Do, 12.12.2019 8-17 Uhr c.t., 314, Fr, 13.12.2019 8-17 Uhr c.t., 314
Richter, Li
Prof. Spann 04070 Electronic Commerce, Hauptseminar, 2-stündig, Di, 15.10.2019 14-16 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B, Mi,
23.10.2019 10-12 Uhr s.t., Mi, 23.10.2019 10-12 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B, Mi, 11.12.2019 9-17 Uhr s.t., 211B
Spann, Dowling
Prof. Weller 04051 Frontiers of HRM, Proseminar, 2-stündig, Mo 14-16 Uhr c.t., Kaulbachstr. 45, 006, Beginn: 14.10.2019, Ende: Weller
33
03.02.2020 04110 Human Resource Management, Proseminar, 2-stündig, Gruppe 01: Mo, 14.10.2019 9-13 Uhr c.t. (The kick-off
takes place at Schackstr. 4/ 3rd floor, room 314 ), Gruppe 02: Fr, 18.10.2019 10-13 Uhr c.t. (The kick-off takes place at Schackstr. 4/ 3rd floor, room 314 ), Please note that attending both kick off sessions is mandatory For the presentation is planned a two-day seminar trip to Grainau from December 9 to 10, 2019. -Examination: Paper & Presentation -The successful completion entitles you to write a bachelor thesis at the Institute for Human Capital Management
Oberpaul, Weller, Tonellato, Göbel, Tichy, Burkert
04112 Human Resource Management, Hauptseminar, 2-stündig, Mo, 14.10.2019 9-13 Uhr c.t. (The kick-off takes place at Schackstr. 4/ 3rd floor, room 314 ), Fr, 18.10.2019 10-13 Uhr c.t. (The kick-off takes place at Schackstr. 4/ 3rd floor, room 314 ), Please note that attending both kick off sessions is mandatory: 1st session on October 14, 2019 from 9am - 1pm; room 314, Schackstr. 4, 3rd. floor 2nd session on October 18, 2019 from 10am - 1pm; room 314, Schackstr. 4, 3rd. floor For the presentation is planned a two-day seminar trip to Grainau from December 9 to 10, 2019. -Examination: Paper & Presentation -The successful completion entitles you to write a bachelor thesis at the Institute for Human Capital Management
Weller, Tonellato, Göbel, Tichy, Burkert, Oberpaul
Prof. Hofmann 04058 Controlling mit SAP und Excel, Seminar, 4-stündig Zacherl 04078 Hauptseminar Unternehmensrechnung und Controlling, Hauptseminar, 2-stündig Haag, Lechner,
Schwaiger, Viehweger, Zacherl
Prof. Meyer 04062 Excellence in Marketing und Unternehmensführung, Seminar, 2-stündig, Fr 10-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W),
LEHRTURM-W201, Fr 13-14:30 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 105, Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020 Geyr, Meyer, Rutka
04103 Marketing Literatur (Hauptseminar Marketing), Hauptseminar, 4-stündig Meyer 04105 Marketing Forschungsprojekt (Proseminar Marketing), Proseminar, 2-stündig, Fr, 18.10.2019 10-12 Uhr c.t.,
Ludwigstr. 28, VG, 211B Bartsch, Meyer, Schlomann, Tran
Prof. Sundmacher 04079 Forschungskolloquium Health Services Management, Kolloquium, Di 18-20 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, RG, 025, Beginn:
15.10.2019, Ende: 04.02.2020, Im Forschungskolloquium des Fachbereichs Health Services Management können Bachelor- und Masterstudierende sowie Doktoranden ihre Forschungsergebnisse vorstellen. Bei Interesse melden Sie sich bitte bei Wiebke Schüttig ([email protected]).
Sundmacher
Prof. Glaser 04069 Kapitalmärkte und Finanzwirtschaft, Hauptseminar, 4-stündig, Do, 05.12.2019 9-18 Uhr c.t., Schackstr. 4, 314, Fr,
06.12.2019 9-16 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 9, A 185 Glaser, Streich
Prof. Küpper Prof. Hess
04063 Organisation und IT im privaten und öffentlichen Sektor, Seminar, 2-stündig, Do, 24.10.2019 13-17 Uhr c.t., Do, 12.12.2019 13-18 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, VG, 211, Fr 13-18 Uhr c.t., 211, Mi 13-18 Uhr c.t., 211B, Do 9-13 Uhr c.t., 211B, Beginn: 13.12.2019, Ende: 19.12.2019
Scheurle, Weiler, Rühr
04082 Empirisches Hauptseminar zu neuen Medien, Vertiefungskurs/Hauptseminar, 4-stündig, Mi, 16.10.2019 10-13 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B, Di, 22.10.2019 9-14 Uhr s.t., 207, Mi, 23.10.2019 8-13 Uhr s.t., 207, Fr, 06.12.2019 9-13 Uhr s.t., 211B, Mi, 22.01.2020 10:30-17:30 Uhr s.t., 211B
Hess, Rühr, Gierlich, Hartl, Thürmel
04099 Content Management Systeme, Proseminar, 2-stündig Hess, Bründl, Fleischmann
Prof. Högl 04002 Executive Leadership - Styles and Personalities, Proseminar, 2-stündig, Do, 17.10.2019 10-12 Uhr c.t. (Kick-off
takes place on 17.10.2019 in Ludwigstr. 28, rear building, 4th floor, room 416 ), Do, 12.12.2019 10-18 Uhr s.t. (Presentation Day: 12.12.2019, 10:00 am - 06:00 pm (s.t.) ), PStO 2008for more detailed information refer to Seminar (04060) for 6 ECTS
Högl, Bertling
04046 Key Topics in Leadership, Vorlesung, 2-stündig, Di 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 106, Di, 28.01.2020 12-14 Uhr s.t., B 201 (Exam on 28.01.2020, 12:00 – 14:00 ), Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020, Exam: 28.01.2020, 12:00 – 14:00
Högl, Gazdag, Kanitz, Hagl, Grass
04048 Basics in Negotiations, Seminar, 4-stündig, Mo, 14.10.2019 10-12 Uhr s.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 247 ( Kickoff ), Mi, 16.10.2019 12:30-17 Uhr s.t., B 117, Mi, 30.10.2019 12:30-17 Uhr s.t., B 247, Mi, 06.11.2019 12:30-17 Uhr s.t., B 247, Mi, 20.11.2019 12:30-17 Uhr s.t., B 247 (Presentations ), Mi, 11.12.2019 12:30-14:30 Uhr s.t., B 117 (Exam ), Presentation: 20.11.2019 Exam: 11.12.2019 Please note that this seminar does not permit admission to the Bachelor Thesis at the Institute for Leadership and Organization (ILO).
Gazdag
04049 Key Topics in Leadership, Übung, 2-stündig, Mi 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 105 (Exam on 28.01.2020, 12:00 - 14:00, please see lecture “Key topics in Leadership” ), Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020, Exam: 28.01.2020, 12:00 - 14:00, please see lecture “Key topics in Leadership”
Högl, Gazdag, Kanitz, Hagl, Grass
04052 Management von Non-Profit-Organisationen, Seminar, 4-stündig, Do, 24.10.2019 10-12 Uhr s.t. (Kick-off: Ludwigstr. 28 Vordergebäude, Raum 305 ), Fr, 13.12.2019 9-15 Uhr s.t. (Präsentationen: Ludwigstr. 28, Vordergebäude, Raum 305 ), Prüfungstermin 14.01.2020 Die Teilnahme an diesem Seminar berechtigt nicht zum Schreiben einer Abschlussarbeit am ILO.
Wachtel, Jaros-Sturhahn
04053 Executive Leadership - Styles and Personalities, Seminar, 4-stündig, Do, 17.10.2019 10-12 Uhr c.t. (Kick-off takes place on 17.10.2019 in Ludwigstr. 28, rear building, 4th floor, room 416 ), Do, 12.12.2019 8-12 Uhr s.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 103, Do, 12.12.2019 10-18 Uhr s.t. (Presentation Day: 12.12.2019, 10:00 am - 06:00 pm in Edmund-Rumpler-Strasse 13 - B 103 ), Do, 12.12.2019 12-18 Uhr s.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 103, Do, 06.02.2020 8-10 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 120 (Final Exam (1h): 06.02.2020, 09:00 - 10:00 )
Högl, Bertling
04068 Leadership and Organization, Seminar, 4-stündig, Do, 17.10.2019 14-16 Uhr c.t. (Kick-off findet im Raum 416 in der Ludwigstr. 28 Rückgebäude statt. ), Do, 05.12.2019 8-12 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 103, Do, 05.12.2019 8-18 Uhr c.t. (Präsentationen ), Do, 05.12.2019 12-18 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 9, A 185
Högl, Razinskas, Grass, Deichl
04095 Basics in Negotiations, Proseminar, 2-stündig, Mo, 14.10.2019 10-12 Uhr s.t., Mi, 16.10.2019 12:30-17 Uhr s.t., Mi, 30.10.2019 12:30-17 Uhr s.t., Mi, 06.11.2019 12:30-17 Uhr s.t., Mi, 20.11.2019 12:30-17 Uhr s.t. (3 ECTS For more details please see “Basics in Negotiations” 6 ECTS Presentations ), 3 ECTS - for PStO 2008 For Details please see “Seminar Basics in Negotiations” (6 ECTS) Please note that this Seminar does not permit admission to the Bachelor Thesis at the Institute for Leadership and Organization (ILO).
Gazdag
04175 Management von Non-Profit-Organisationen, Proseminar, 2-stündig, Do, 24.10.2019 10-12 Uhr s.t. (Kick-off: Ludwigstr. 28, Vordergebäude, Raum 305 ), Fr, 13.12.2019 9-15 Uhr s.t. (Präsentationen: Raum 305 Ludwigstr. 28 Vordergebäude ), Prüfungstermin 14.01.2020 Die Teilnahme an diesem Seminar berechtigt nicht zum Schreiben einer Abschlussarbeit am ILO.
Wachtel, Jaros-Sturhahn
Prof. Kretschmer
34
04061 Strategic Industry Analysis, Proseminar, 2-stündig, 07.01.2020-11.01.2020 9-16 Uhr c.t. Rothe
Prof. Schwaiger 04057 Einführung in die Public Relations, Vorlesung & Übung, Sa, 25.01.2020 12-17 Uhr s.t., Theresienstr. 39, B 138 Krempels 04073 Hauptseminar zur Marktorientierten Unternehmensführung, Hauptseminar, Do, 17.10.2019 10-12 Uhr s.t.,
Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 213, Mi, 15.01.2020 13-18 Uhr s.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 117, Do, 16.01.2020 9:30-17 Uhr s.t., Pettenkoferstr. 12 (D), D 030
Schwaiger, Stoll
Prof. Leidl 04035 Gesundheitsökonomie und Management (Fallstudien), Vorlesung, 2-stündig, Mi 9-10 Uhr s.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V),
LEHRTURM-V002, Di, 22.10.2019 12-14 Uhr s.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 210, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020, Die Klausur findet am 06.02.2019, 9:00 - 11:00 Uhr, Schellingstraße 3, S001, statt.
Leidl
04036 Gesundheitsökonomie und Management (Fallstudien), Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Mo 10-12 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 026, Gruppe 02: Mo 12-14 Uhr c.t., 026, Gruppe 03: Mo 14-16 Uhr c.t., 503, Gruppe 04: Mo 16-18 Uhr c.t., 503, Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020
Krack, Schatz
Prof. Weber 04174 Forschungsmethoden und Wissenschaftstheorie, Seminar, 4-stündig, Di 10-14 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse
13, B 109, Di 10-14 Uhr c.t., B 109, Beginn: 15.10.2019, Ende: 21.01.2020, Bitte auch die laufenden Informationen auf der Homepage beachten.
Off
Prof. Sellhorn 04072 Accounting, Auditing and Analysis (AAA), Hauptseminar, 4-stündig Sellhorn 04116 Unternehmensanalyse und Bewertung, Hauptseminar, 4-stündig, Mo, 21.10.2019 8-12 Uhr c.t., Mo, 09.12.2019
10-12 Uhr c.t., 19.12.2019-20.12.2019 8-18 Uhr c.t. Sellhorn, Lin, Schütt, Stauder, Stier
Abschlussmodul Abschlussarbeitskolloquien, Vortragsveranstaltungen u. ä. (ohne Credit-Vergabe)
04084 Abschlussarbeitskolloquium Gesundheitsökonomie und Management, Kolloquium, 2-stündig, Mi 16-18 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 503, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Kirsch, König, Krack, Leidl, Schatz
04119 Technologie-Computerkurs “Digitale Kompetenz”, Übung, 2-stündig, Do 10-12 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, VG, 207, Beginn: 17.10.2019, Ende: 14.11.2019, Beschreibung der Veranstaltung: Ziel ist es den Studierenden ein Grundwissen der IT zu vermitteln und über Angebote der Universität für das wissenschaftliche Arbeiten im Studium zu informieren.
Thoennissen
04122 Abschlussarbeitskolloquium: Portfolio Management & Asset Pricing, Kolloquium, 2-stündig Kiergaßner 04125 Kolloquium “Communication & Marketing”, Übung, 1-stündig Hausmann, Treffers,
Breberina 04126 Kolloquium “Return on Marketing”, Übung, 1-stündig Hausmann, Treffers,
Breberina 04127 Abschlussarbeitskolloquium: Corporate Governance und Internationalization, Kolloquium, 1-stündig Wölfle 04128 Topics in Strategy Research (Abschlusskolloquium Strategie, Technologie und Organisation), Kolloquium, 4-stündig Claussen 04129 Computergestütztes wissenschaftliches Arbeiten: Textverarbeitung mit Word, Seminar, 1-stündig,
09.10.2019-10.10.2019 9-12 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 023, Beschreibung der Veranstaltung: Der Kurs wendet sich insbesondere an Studenten, die kurz vor der Anfertigung ihrer Seminar- oder Bachelorarbeit stehen.Ziel ist es die Grundlagen der Textverarbeitung unter besonderer Beachtung der Anforderungen wissenschaftlicher Arbeiten zu vermitteln.
Thoennissen
04130 Erstellen von Präsentationen mit PowerPoint, Seminar, 2-stündig, 07.10.2019-08.10.2019 10-18 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 023, Beschreibung der Veranstaltung: Ziel ist es die Grundlagen der Gestaltung von Präsentationen zu vermitteln und das Erlernen des Umgangs mit Powerpoint -Kurstag 1: Grundlagen der Gestaltung von Präsentationen, gemeinsame Erstellung von Präsentationen mit Powerpoint -Kurstag 2: selbstständiges Präsentieren mit Powerpoint
Koslow
04131 Firm Strategies and Investment Decisions (Abschlusskolloquium Strategie, Technologie und Organisation), Kolloquium, 2-stündig
Oehling
04132 Topics in Theoretical Industrial Organization (Abschlusskolloquium Strategie, Technologie und Organisation), Kolloquium, 2-stündig
Kober
04133 Topics in Empirical Industrial Organization (Abschlusskolloquium Strategie, Technologie und Organisation), Kolloquium, 2-stündig
Zegners
04134 Current Topics in Strategy Research (Abschlusskolloquium Strategie, Technologie und Organisation), (A) scheinpflichtige Veranstaltung, 2-stündig
Friedrichs
04136 Abschlussarbeitenkolloquium Digital Life, Seminar, 2-stündig Hess, Matt, Köster, Berger, Morlok, Becker, Hartl, N.N.
04137 Economics of Media Markets (Abschlusskolloquium Strategie, Technologie und Organisation), Kolloquium, 2-stündig 04139 Excel-Crash-Kurs, Übung, 1-stündig, Do 14-16 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, VG, 207 (Die Veranstaltung findet im
IuK-Raum 207, Ludwigstraße 28 VG statt. ), Do 16-18 Uhr c.t., 207, Beginn: 17.10.2019, Ende: 14.11.2019, Beschreibung der Veranstaltung: Der Kurs befasst sich mit Grundlagen, Tabellenaufbau und -gestaltung, Funktionen, Arbeitsmappen und Diagrammen.
Koslow
04141 Abschlussarbeitskolloquium: “Digital Transformation”, Kolloquium Schulz 04145 Tutorium berufliche Orientierung und Karriereförderung, Tutorium, 2-stündig Wachtel 04147 Kolloquium “Social Media”, Übung, 1-stündig Hausmann, Treffers,
Breberina 04148 Wissenschaftliches Arbeiten im Controlling, Seminar, 1-stündig, Veranstaltung Vorbereitung Hauptseminar. Viehweger 04149 Kamingespräch Finance & Banking, Seminar, 1-stündig Elsas 04151 Abschlussarbeitenkolloquium Finance & Banking, Kolloquium, 2-stündig Elsas 04153 Abschlussarbeitenkolloquium Digitalisierung von Medienunternehmen, Seminar, 2-stündig Hess, Berger, Bründl,
Mütterlein 04154 Abschlussarbeitenkolloquium Bereitstellung und Nutzung von Software, Seminar, 2-stündig Hess, Fleischmann 04155 Abschlussarbeitenkolloquium Management und Digitalisierung, Seminar, 2-stündig Hess, Chanias,
Wiesböck, Fuchs, Weibl
04157 Abschlussarbeitskolloquium: Behavioral Finance, Kolloquium, 2-stündig Litterscheidt 04159 Abschlussarbeitskolloquium:”Corporate Governance”, Kolloquium Meyer 04160 Abschlussarbeitskolloquium “ Corporate Governance & Corporate Diversification”, Kolloquium Salomon
35
04161 Abschlussarbeitskolloquium: Strategic flexibility: The secret of large firms for better performance and longevity in dynamic environments?, Kolloquium, 1-stündig
Buellet
04177 Abschlussarbeitskolloquium: Intrapreneurshipkompetenz, Kolloquium, 1-stündig Dr. Kreuzer 04178 Abschlussarbeitskolloquium: SPS Lehrerbildungsstandards (Bachelor + Diploma), Kolloquium, 2-stündig Guggemos 04180 Abschlussarbeitskolloquium: Adaption neuer Konzepte von Rechnungswesen für den Unterricht in beruflichen
Schulen, Kolloquium Schönlein
04182 Abschlussarbeitskolloquium: Teamarbeit, Kolloquium, 1-stündig Prinzing
V. Bachelor Wirtschaftspädagogik mit integriertem Wahlfach (Wirtschaftspädagogik II) PStO 2015 Orientierungsmodul Betriebswirtschaftliche Funktionsbereiche
04163 BWL in Theorie und Praxis (Ringvorlesung), Vorlesung, Mo 12-14 Uhr c.t., Mo 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 101, Mi 18-20 Uhr c.t., B 201, Beginn: 14.10.2019, Ende: 05.02.2020
Richter, Müller, Steinacker
Analytik und Logik für Studierende der Wirtschaftswissenschaften
Siehe: → Fakultät für Mathematik, Informatik und Statistik → 3. Statistik → Service-Veranstaltungen für andere Studiengänge
Einführung in die Mathematik für Studierende der Wirtschaftswissenschaften 04005 Einführung in die Mathematik für Studierende der Wirtschaftswissenschaften, Vorlesung, 2-stündig, Do 16-18 Uhr
s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020 Mosburger
04006 Einführung in die Mathematik für Studierende der Wirtschaftswissenschaften, Tutorium, 2-stündig, Gruppe 01: Mo 14-16 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 003, Gruppe 02: Mo 16-18 Uhr c.t., S 003, Gruppe 03: Di 14-16 Uhr c.t., S 005, Gruppe 04: Di 16-18 Uhr c.t., S 005, Gruppe 05: Di 18-20 Uhr c.t., S 005, Gruppe 06: Mi 12-14 Uhr c.t., S 005, Gruppe 07: Mi 14-16 Uhr c.t., S 005, Gruppe 08: Mi 16-18 Uhr c.t., S 002, Gruppe 09: Mi 18-20 Uhr c.t., S 001, Gruppe 10: Do 12-14 Uhr c.t., S 003, Gruppe 11: Fr 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 014, Gruppe 12: Fr 12-14 Uhr c.t., A 014, Gruppe 13: Do 14-16 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W101, Beginn: 21.10.2019, Ende: 07.02.2020
Mosburger
Human Resource Education and Management I 04164 Human Resource Education & Management I: Einführung in die Wirtschaftspädagogik, Vorlesung, 2-stündig, Mo
16-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 105, Beginn: 21.10.2019, Ende: 03.02.2020 Dr. Kreuzer, Hackenberg
04165 Human Resource Education & Management I: Einführung in die Wirtschaftspädagogik, Übung, 2-stündig, Mi 12-14 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-VU104, Mi 14-16 Uhr c.t., LEHRTURM-VU104, Beginn: 23.10.2019, Ende: 29.01.2020
Hiller
04166 Tutorium zur Vorlesung: Einführung in die Wirtschaftspädagogik (HRE&MI), Tutorium, 2-stündig, Gruppe 01: Di 14-16 Uhr c.t., Theresienstr. 39, B 132, Gruppe 02: Do 10-12 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 210, Gruppe 03: Do 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (E), E 206, Beginn: 05.11.2019, Ende: 12.12.2019, Der Tutoriumstermin am Donnerstag von 14:00 - 16:00 Uhr, in der Edmund-Rumpler-Straße beginnt immer schon um Punkt 14:00 Uhr und nicht c.t.
Hackenberg, Hiller
Einführung in das Rechnungswesen Internes und Externes Rechnungswesen
04008 Einführung in das Rechnungswesen (Teil 2) / Internes und Externes Rechnungswesen, Vorlesung, 2-stündig, Mo 18-22 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Beginn: 02.12.2019, Ende: 27.01.2020
Schanz
04009 Einführung in das Rechnungswesen (Teil 2) / Internes und Externes Rechnungswesen, Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Di 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 140, Gruppe 02: Mi 14-16 Uhr c.t., A 140, Gruppe 03: Do 14-16 Uhr c.t., A 140, Beginn: 03.12.2019, Ende: 23.01.2020
Fritz, Sixt
Technik des betrieblichen Rechnungswesens 04007 Einführung in das Rechnungswesen (Teil 1) / Technik des Betrieblichen Rechnungswesens, Übung, 2-stündig,
Gruppe 01: Di 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 140, Gruppe 02: Di 14-16 Uhr c.t., Theresienstr. 39, Constantin Carathéodory (B 051), Gruppe 03: Mi 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 140, Gruppe 04: Do 14-16 Uhr c.t., A 140, Beginn: 22.10.2019, Ende: 28.11.2019, Anmeldung Eine Anmeldung für die Übungen ist nicht erforderlich. Da die Anzahl an Plätzen in den Hörsälen begrenzt ist, bitten wir Sie jedoch, sich gleichmäßig aufzuteilen. Materialien Die Organisation der Veranstaltung erfolgt ausschließlich über eLab Moodle. Sie müssen sich dort für den Kurs »Rechnungswesen WiSe 2019/20« unter Verwendung eines Einschreibeschlüssels des letzten Semesters anmelden. In eLab Moodle werden sämtliche Unterlagen bereitgestellt. Außerdem haben Sie dort die Möglichkeit, eigene Fragen zu stellen und die Fragen Ihrer KommilitonInnen zu beantworten.
Sturm
04167 Einführung in das Rechnungswesen (Teil 1) / Technik des Betrieblichen Rechnungswesens, Vorlesung, 2-stündig, Mo 18-22 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030) ( ), Mo, 21.10.2019 18-22 Uhr s.t., A 140 (Buchung für Notfall, wenn Audimax zu klein, für Audio-Übertragung. ), Beginn: 21.10.2019, Ende: 25.11.2019, Inhalt Die Veranstaltung Technik des Betrieblichen Rechnungswesens (auch »Finanzbuchhaltung«) beschäftigt sich mit den Grundlagen der Finanzbuchhaltung. Dabei erfolgt zu Beginn der Veranstaltung eine Einführung in die Aufgaben und Grundbegriffe des Rechnungswesens. Anschließend wird das System der doppelten Buchführung erläutert und anhand konkreter Geschäftsvorfälle (unter Beachtung von Besonderheiten bei Handels- und Industrieunternehmen) vertieft. Die Veranstaltung wird durch einen Einblick in die Lohn- und Gehaltsabrechnung abgerundet.
Sturm
Investition und Finanzierung 04010 Investition und Finanzierung, Übung, 2-stündig, Do 18-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030),
Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020 Reinke
04011 Investition und Finanzierung, Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Mo 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 001, Gruppe 02: Mo 10-12 Uhr c.t., M 001, Gruppe 03: Mo 12-14 Uhr c.t., M 001, Gruppe 04: Mo 14-16 Uhr c.t., M 001, Gruppe 05: Di 10-12 Uhr c.t., Amalienstr. 52, K 001, Gruppe 06: Di 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 001, Gruppe 07: Di 16-18 Uhr c.t., M 001, Gruppe 08: Di 18-20 Uhr c.t., M 110, Gruppe 09: Mi 10-12 Uhr c.t., M 001, Gruppe 10: Mi 12-14 Uhr c.t., M 001, Gruppe 11: Mi 14-16 Uhr c.t., M 001, Gruppe 12: Mi 18-20 Uhr c.t., M 110, Gruppe 13: Do 8-10 Uhr c.t., M 110, Gruppe 14: Do 12-14 Uhr c.t., M 001, Gruppe 15: Do 14-16 Uhr c.t., M 001, Gruppe 16: Do 16-18 Uhr c.t., M 001, Gruppe 17: Fr 8-10 Uhr c.t., M 001, Gruppe 18: Fr 10-12 Uhr c.t., M 001, Gruppe 19: Fr 12-14 Uhr c.t., M 001, Gruppe 20: Fr 14-16 Uhr c.t., M 001, Beginn: 21.10.2019, Ende: 07.02.2020, Studierende müssen nur eine aus allen zur Auswahl stehenden Übungen besuchen.
Reinke
04012 Investition und Finanzierung, Vorlesung, 2-stündig, Di 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Elsas, Reinke
04168 Investition und Finanzierung, Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Mo 10-12 Uhr c.t., Gruppe 02: Di 10-12 Uhr c.t., Gruppe 03: Mi 10-12 Uhr c.t., Gruppe 04: Do 10-12 Uhr c.t., Gruppe 05: Mo 12-14 Uhr c.t., Gruppe 06: Mo 14-16 Uhr c.t., Gruppe 07: Di 14-16 Uhr c.t., Gruppe 08: Di 16-18 Uhr c.t., Gruppe 09: Mi 12-14 Uhr c.t.,
Kiergaßner
36
Gruppe 10: Mi 14-16 Uhr c.t., Gruppe 11: Do 12-14 Uhr c.t., Gruppe 12: Do 14-16 Uhr c.t., Gruppe 13: Do 16-18 Uhr c.t., Gruppe 14: Fr 10-12 Uhr c.t., Gruppe 15: Mi 8-10 Uhr c.t., Gruppe 16: Fr 14-16 Uhr c.t., Beginn: 14.10.2019, Ende: 07.02.2020
Grundlagen der Volkswirtschaftslehre I: Mikroökonomie 05000 Grundlagen der VWL 1 (Vorlesung), Vorlesung, 2-stündig, Di 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max
(A030), Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020 Falck
05001 Grundlagen der VWL 1 (Übung), Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Mo 16-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D 209, Gruppe 02: Mo 18-20 Uhr c.t., D 209, Gruppe 03: Mi 8-10 Uhr c.t., D 209, Gruppe 04: Mi 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (E), E 004, Gruppe 05: Mi 16-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D 209, Gruppe 06: Do 8-10 Uhr c.t., D 209, Beginn: 16.10.2019, Ende: 06.02.2020
Esguerra, Häusinger, N.N., Vollmer
Organisationstheorie Wirtschaftsinformatik
04171 Wirtschaftsinformatik, Wissenschaftliche Übung, 2-stündig, Mi, 30.10.2019 18-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 140, Gruppe 01: Mo 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 018, Gruppe 02: Mo 14-16 Uhr c.t., M 110, Gruppe 03: Mo 16-18 Uhr s.t., M 110, Gruppe 04: Mi 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 120, Gruppe 05: Mi 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 110, Gruppe 06: Mi 16-18 Uhr s.t., M 110, Beginn: 21.10.2019, Ende: 20.11.2019
Gierlich, Hagen, Barthel, Rzepka
04172 Wirtschaftsinformatik, Vorlesung, 2-stündig, Di 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 101, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Berger, Gierlich
04173 Wirtschaftsinformatik, Tutorium, Gruppe 01: Mo 8:15-9:45 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, RG, 023 (WI Tutorium in Raum III, Ludwigstr. 28, RG, reserviert durch FIT ), Gruppe 02: Mo 10:15-11:45 Uhr s.t., 023 (WI Tutorium in Raum IuK, Ludwigstr. 28, VG, reserviert durch FIT ), Gruppe 03: Mo 12:15-13:45 Uhr s.t., 023 (WI Tutorium in Raum III, Ludwigstr. 28, RG, reserviert durch FIT ), Gruppe 04: Mo 14:15-15:45 Uhr s.t., 023 (WI Tutorium in Raum III, Ludwigstr. 28, RG, reserviert durch FIT ), Gruppe 05: Mo 16:15-17:45 Uhr s.t., 023 (WI Tutorium in Raum IuK, Ludwigstr. 28, VG, reserviert durch FIT ), Gruppe 06: Mo 18:15-19:45 Uhr s.t., 023 (WI Tutorium in Raum III, Ludwigstr. 28, RG, reserviert durch FIT ), Gruppe 07: Mo 12:15-13:45 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 207 (WI Tutorium in Raum IuK, Ludwigstr. 28, VG, reserviert durch FIT ), Gruppe 08: Mo 14:15-15:45 Uhr s.t., 207 (WI Tutorium in Raum IuK, Ludwigstr. 28, VG, reserviert durch FIT ), Gruppe 09: Di 14:15-15:45 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, RG, 023 (WI Tutorium in Raum III, Ludwigstr. 28, RG, reserviert durch FIT ), Gruppe 10: Di 16:15-17:45 Uhr s.t., 023 (WI Tutorium in Raum IuK Ludwigstr. 28, VG, reserviert durch FIT ), Gruppe 11: Di 18:15-19:45 Uhr s.t., 023 (WI Tutorium in Raum III, Ludwigstr. 28, RG, reserviert durch FIT ), Gruppe 12: Do 10:15-11:45 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 207 (WI Tutorium in Raum IuK, Ludwigstr. 28, VG, reserviert durch FIT ), Gruppe 13: Do 12:15-13:45 Uhr s.t., 207 (WI Tutorium in Raum III Ludwigstr. 28, RG, reserviert durch FIT ), Gruppe 14: Do 14:15-15:45 Uhr s.t., 207 (WI Tutorium in Raum IuK, Ludwigstr. 28, VG, reserviert durch FIT ), Gruppe 15: Do 16:15-17:45 Uhr c.t., 207 (WI Tutorium in Raum III, Ludwigstr. 28, RG, reserviert durch FIT ), Gruppe 16: Do 18:15-19:45 Uhr s.t., 207 (WI Tutorium in Raum III Ludwigstr. 28, RG, reserviert durch FIT ), Gruppe 17: Fr 8:15-9:45 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 023, Gruppe 18: Fr 10:15-11:45 Uhr c.t., 023, Gruppe 19: Fr 12:15-13:45 Uhr s.t., 023 (WI Tutorium in Raum IuK, Ludwigstr. 28, VG, reserviert durch FIT ), Gruppe 20: Fr 14:15-15:45 Uhr c.t., 023, Gruppe 21: Fr 10:15-11:45 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 207 (WI Tutorium in Raum IuK Ludwigstr. 28, VG, reserviert durch FIT ), Gruppe 22: Fr 12:15-13:45 Uhr c.t., 207, Gruppe 23: Fr 14:15-15:45 Uhr s.t., 207 (WI Tutorium in Raum IuK, Ludwigstr. 28, VG, reserviert durch FIT ), Gruppe 24: Fr 16:15-17:45 Uhr c.t., 207 (WI Tutorium in Raum III, Ludwigstr. 28, RG, reserviert durch FIT ), Beginn: 25.11.2019, Ende: 13.01.2020
Gierlich
Statistik I: Deskriptive Statistik 16000 Statistik I für Studierende der Wirtschaftswissenschaften, Vorlesung, 2-stündig, Di 16-18 Uhr c.t.,
Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020 Heumann, Aßenmacher
16001 Statistik I für Studierende der Wirtschaftswissenschaften, Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Mi 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 140, Gruppe 02: Mi 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 018, Gruppe 03: Do 10-12 Uhr c.t., Theresienstr. 39, Arnold Sommerfeld (B 052), Gruppe 04: Do 10-12 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 001, Gruppe 05: Do 12-14 Uhr c.t., Theresienstr. 41, C 123, Gruppe 06: Do 12-14 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 001, Gruppe 07: Do 18-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 018, Beginn: 16.10.2019, Ende: 06.02.2020
Castell, Haro Lara, Luther, Mandl, Aßenmacher
Statistik II: Induktive Statistik 16002 Statistik II für Studierende der Wirtschaftswissenschaften, Tutorium, 2-stündig, Do 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl.
1 (E), E 004, Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020 Sischka
Strategy and Digitization 04018 Digitale Unternehmung, Vorlesung, 2-stündig, Di 10-12 Uhr c.t., Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020 Spann
Accounting and Finance 04015 Risk Management, Vorlesung, 2-stündig, Di 16-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 101, Beginn: 15.10.2019,
Ende: 04.02.2020 Jaspersen
04016 Unternehmensrechnung, Vorlesung, 2-stündig, Mo 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 101, Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020
Sellhorn, Hofmann, Oberwallner, Viehweger
04017 Unternehmensrechnung, Tutorium, 2-stündig, Di 18-20 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Beginn: 22.10.2019, Ende: 04.02.2020, Genaue Termine folgen.
Oberwallner, Paulus, Viehweger
Human Resource Education and Management III 04169 Human Resource Education & Management III, Vorlesung, 2-stündig, Do 10-12 Uhr c.t., Theresienstr. 39, B 139,
Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020, Die Vorlesung beginnt um 10:15 Uhr! Mühlemann
04170 Human Resource Education & Management III, Übung, 2-stündig, Mo 14-16 Uhr c.t., Kaulbachstr. 37, 023, Beginn: 21.10.2019, Ende: 03.02.2020
Wittek
Volkswirtschaftslehre: Empirische Ökonomie 05002 Empirische Ökonomie 1 (Vorlesung) mit Ergänzungsübung, Vorlesung, 2-stündig, Di 8-10 Uhr c.t.,
Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Do 12-14 Uhr c.t., Audi Max (A030), Beginn: 15.10.2019, Ende: 06.02.2020, Die Veranstaltung wird auf das halbe Semester geblockt gehalten. Bis zur Woche vom 25.- 29.11.2019 werden zweimal wöchentlich 2 SWS unterrichtet. Die Klausur findet am tba statt. Bitte beachten Sie die Hinweise des ISC zu den Anmeldefristen für die Klausur.
Winter
05003 Ergänzungsübung Empirische Ökonomie 1, Wissenschaftliche Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Fr 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 114, Mo 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), 214 Musikw., Gruppe 02: Fr 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 006, Mo 14-16 Uhr c.t., B 006, Gruppe 03: Fr 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (E), E 004, Mo 12-14 Uhr c.t., E 004, Gruppe 04: Fr 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D 209, Mo 16-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), 214 Musikw., Gruppe 05: Fr 10-12 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 003, Mo 12-14 Uhr c.t., Kaulbachstr. 37, 023, Gruppe 06: Fr 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (E), E 004, Mo 18-20 Uhr c.t., E 004, Gruppe 07: Fr 14-16 Uhr c.t., E 004, Mo 16-18 Uhr c.t., E 004, Gruppe 08: Fr 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D 209, Mo 12-14 Uhr c.t., D 209, Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020, Bitte
N.N.
37
beachten Sie zu den endgültig angebotenen Gruppen/Übungszeiten die Ankündigungen auf der Homepage des für die Veranstaltung verantwortlichen Lehrstuhls. Die Veranstaltung wird auf das halbe Semester geblockt gehalten. Bis zur Woche vom 25.- 29.11.2019 werden zweimal wöchentlich 2 SWS unterrichtet.
Vertiefung Betriebswirtschaftslehre (Pflichtseminar) 04076 Innovating for Organizational, Market, and Societal Impact, Hauptseminar, 4-stündig, Fr, 18.10.2019 9-16 Uhr c.t.,
Schellingstr. 9, 116, Do, 05.12.2019 9-16 Uhr c.t., 116, Fr, 06.12.2019 9-16 Uhr c.t., 116, Do, 19.12.2019 9-16 Uhr c.t., 116, Fr, 20.12.2019 9-16 Uhr c.t., 116, Kick-off Fr 18.10.2019 (9:00 bis 16:00 Uhr) Zwischenpräsentationen Do 05.12.2019. / Fr 06.12.2019 (9:00 bis 16:00 Uhr) Endpräsentationen Do 19.12.2019 / Fr 20.12.2019 (9:00 bis 16:00 Uhr) Finale Abgabe der gedruckten Seminararbeiten im Sekretariat in der Schellingstr. 9, Zimmer 112 und per E-mail an den jeweiligen Betreuer 19.12.2019 (9:00 Uhr).
Spanjol Deganus, Welzenbach, De La Cruz Jara, Holfeld
04081 Internet Business: Strategies and Technologies, Hauptseminar, 4-stündig, Fr, 18.10.2019 13-18 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B, Fr, 22.11.2019 9-17 Uhr s.t., 211B, Do, 09.01.2020 9-17 Uhr s.t., 211B, Do, 16.01.2020 12-12 Uhr s.t.
Ixmeier, Kranz, Laux, Mager, Nagel
04083 Information and Insurance, Hauptseminar, 4-stündig, Do, 17.10.2019 12-14 Uhr c.t., Schackstr. 4, 314, Do, 12.12.2019 8-17 Uhr c.t., 314, Fr, 13.12.2019 8-17 Uhr c.t., 314
Richter, Li
04113 Data Analytics in Strategy Research, Hauptseminar, 4-stündig, Fr, 18.10.2019 9-18 Uhr s.t., Mo, 18.11.2019 9-18 Uhr s.t., Additional sessions: 23-26.10.2017, 4 x 1.5 hour STATA sessions, exact dates to be announced Room: Kaulbachstr. 45/II, Room 202
Batikas, Claussen
V. Bachelor Wirtschaftspädagogik II PStO 2015 04183 Infoveranstaltung zur Bewerbung Master in Wirtschaftspädagogik, Informationsveranstaltung, 2-stündig, Mo,
21.10.2019 12-14 Uhr c.t. Weber, Prinzing
Orientierungsmodul Betriebswirtschaftliche Funktionsbereiche Schlüsselqualifikationen Analytik und Logik für Studierende der Wirtschaftswissenschaften
Siehe: → Fakultät für Mathematik, Informatik und Statistik → 3. Statistik → Service-Veranstaltungen für andere Studiengänge
Wissenschaftstheorie Einführung in die Mathematik für Studierende der Wirtschaftswissenschaften Human Resource Education and Management I Einführung in das Rechnungswesen Internes und Externes Rechnungswesen Technik des betrieblichen Rechnungswesens Internes und externes Rechnungswesen Investition und Finanzierung Recht
Handels- und Gesellschaftsrecht Übung (für Wiederholer u. Quereinsteiger), Übung, Di 18-20 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D 209, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Neuner
Privatrecht für BWL u. WiPäd. I u. II (1. Studienabschnitt), Vorlesung, Gruppe 01: Mi 10-13 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Gruppe 02: Mi 16-19 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 101, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Jukic, Küpper-Morawietz
Privatrecht Übung (BGB für Wiederholer und Quereinsteiger), Übung, Do 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 240, Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020
Stier
Privatrecht Privatrecht für BWL u. WiPäd. I u. II (1. Studienabschnitt), Vorlesung, Gruppe 01: Mi 10-13 Uhr c.t.,
Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Gruppe 02: Mi 16-19 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 101, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Jukic, Küpper-Morawietz
Privatrecht Übung (BGB für Wiederholer und Quereinsteiger), Übung, Do 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 240, Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020
Stier
Handels- und Gesellschaftsrecht Handels- und Gesellschaftsrecht Übung (für Wiederholer u. Quereinsteiger), Übung, Di 18-20 Uhr s.t.,
Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D 209, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020 Neuner
Human Resource Education and Management II Unternehmensführung und Marketing Grundlagen der Volkswirtschaftslehre II: Makroökonomie Grundlagen der Volkswirtschaftslehre I: Mikroökonomie Organisationstheorie
04013 Organisationstheorie, Vorlesung, 2-stündig, Fr 10-12 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020, Für Prüfungsordnungen vor 2015: ist prüfungsrechtlich äquivalent zur Vorlesung “Produktion und Organisation”
Tuschke
04014 Organisationstheorie, Wissenschaftliche Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Mo 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 021, Gruppe 02: Di 8-10 Uhr c.t., Theresienstr. 39, Arnold Sommerfeld (B 052), Gruppe 03: Di 10-12 Uhr c.t., Arnold Sommerfeld (B 052), Gruppe 05: Mi 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 114, Gruppe 06: Mi 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 120, Gruppe 07: Do 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 006, Gruppe 08: Do 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 120, Beginn: 21.10.2019, Ende: 05.02.2020, Für Prüfungsordnungen vor 2015: Diese Übung ist das prüfungsrechtliche Äquivalent zur Übung aus “Produktion und Organisation”
Meyer, Salomon, Buellet
Wirtschaftsinformatik Statistik I: Deskriptive Statistik Wahlpflichtbereiche (Schulfächer)
38
Deutsch (siehe Fakultär für Sprach- und Literaturwissenschaften) Katholische Religionslehre (siehe Katholisch-Theologische Fakultät) Sprache und Kommunikation Deutsch (siehe Fakultät für Sprach- und Literaturwissenschaften) Englisch (siehe Fakultät für Sprach- und Literaturwissenschaften) Mathematik (siehe Fakultät für Mathematik, Informatik und Statistik) Evangelische Religionslehre (siehe Evangelisch-Theologische Fakultät) Statistik II: Induktive Statistik Strategy and Digitization Leadership and International Management Accounting and Finance Human Resource Education and Management III Volkswirtschaftslehre: Empirische Ökonomie Vertiefung Betriebswirtschaftslehre (Pflichtseminar)
04068 Leadership and Organization, Seminar, 4-stündig, Do, 17.10.2019 14-16 Uhr c.t. (Kick-off findet im Raum 416 in der Ludwigstr. 28 Rückgebäude statt. ), Do, 05.12.2019 8-12 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 103, Do, 05.12.2019 8-18 Uhr c.t. (Präsentationen ), Do, 05.12.2019 12-18 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 9, A 185
Högl, Razinskas, Grass, Deichl
04069 Kapitalmärkte und Finanzwirtschaft, Hauptseminar, 4-stündig, Do, 05.12.2019 9-18 Uhr c.t., Schackstr. 4, 314, Fr, 06.12.2019 9-16 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 9, A 185
Glaser, Streich
04070 Electronic Commerce, Hauptseminar, 2-stündig, Di, 15.10.2019 14-16 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B, Mi, 23.10.2019 10-12 Uhr s.t., Mi, 23.10.2019 10-12 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B, Mi, 11.12.2019 9-17 Uhr s.t., 211B
Spann, Dowling
04072 Accounting, Auditing and Analysis (AAA), Hauptseminar, 4-stündig Sellhorn 04073 Hauptseminar zur Marktorientierten Unternehmensführung, Hauptseminar, Do, 17.10.2019 10-12 Uhr s.t.,
Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 213, Mi, 15.01.2020 13-18 Uhr s.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 117, Do, 16.01.2020 9:30-17 Uhr s.t., Pettenkoferstr. 12 (D), D 030
Schwaiger, Stoll
04074 Unternehmensentscheidung und Besteuerung, Seminar, 4-stündig, Mo, 14.10.2019 14-17 Uhr c.t., Bitte beachten Sie die Hinweise in der Veranstaltungsbeschreibung!
Schanz, Sturm
04077 Human Resource Management, Hauptseminar, 4-stündig, Please note that attending both kick off sessions is mandatory; -1st session: October 14,2019; room: 314, Schackstr. 4/ 3rd floor; 9am - 1pm -2nd session: October 18, 2019; room: 314, Schackstr. 4/ 3rd floor; 10am - 1pm For the presentation is planned a two-day seminar trip to Grainau from December 9 to 10, 2019. -Examination: Paper & Presentation -The successful completion entitles you to write a bachelor thesis at the Institute for Human Capital Management
Oberpaul, Weller, Tonellato, Göbel, Tichy, Burkert
04174 Forschungsmethoden und Wissenschaftstheorie, Seminar, 4-stündig, Di 10-14 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 109, Di 10-14 Uhr c.t., B 109, Beginn: 15.10.2019, Ende: 21.01.2020, Bitte auch die laufenden Informationen auf der Homepage beachten.
Off
Abschlussmodul 04084 Abschlussarbeitskolloquium Gesundheitsökonomie und Management, Kolloquium, 2-stündig, Mi 16-18 Uhr c.t.,
Ludwigstr. 28, RG, 503, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020 Kirsch, König, Krack, Leidl, Schatz
VI. Bachelor Wirtschaftspädagogik II PStO 2010 04183 Infoveranstaltung zur Bewerbung Master in Wirtschaftspädagogik, Informationsveranstaltung, 2-stündig, Mo,
21.10.2019 12-14 Uhr c.t. Weber, Prinzing
Human Resource Education & Management I-III 04164 Human Resource Education & Management I: Einführung in die Wirtschaftspädagogik, Vorlesung, 2-stündig, Mo
16-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 105, Beginn: 21.10.2019, Ende: 03.02.2020 Dr. Kreuzer, Hackenberg
04165 Human Resource Education & Management I: Einführung in die Wirtschaftspädagogik, Übung, 2-stündig, Mi 12-14 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-VU104, Mi 14-16 Uhr c.t., LEHRTURM-VU104, Beginn: 23.10.2019, Ende: 29.01.2020
Hiller
04166 Tutorium zur Vorlesung: Einführung in die Wirtschaftspädagogik (HRE&MI), Tutorium, 2-stündig, Gruppe 01: Di 14-16 Uhr c.t., Theresienstr. 39, B 132, Gruppe 02: Do 10-12 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 210, Gruppe 03: Do 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (E), E 206, Beginn: 05.11.2019, Ende: 12.12.2019, Der Tutoriumstermin am Donnerstag von 14:00 - 16:00 Uhr, in der Edmund-Rumpler-Straße beginnt immer schon um Punkt 14:00 Uhr und nicht c.t.
Hackenberg, Hiller
04169 Human Resource Education & Management III, Vorlesung, 2-stündig, Do 10-12 Uhr c.t., Theresienstr. 39, B 139, Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020, Die Vorlesung beginnt um 10:15 Uhr!
Mühlemann
04089 START with Business Planning - Schlüsselqualifikationen, Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Fr 12-14 Uhr c.t., Gruppe 02: Fr 12-14 Uhr c.t., Gruppe 03: Fr 12-14 Uhr c.t., Gruppe 04: Fr 12-14 Uhr c.t., Gruppe 05: Fr 12-14 Uhr c.t., Gruppe 06: Fr 12-14 Uhr c.t., Gruppe 07: Fr 12-14 Uhr c.t., Gruppe 08: Fr 12-14 Uhr c.t., Mo, 13.01.2020 8-18 Uhr c.t., Gruppe 09: Fr 12-14 Uhr c.t., Gruppe 10: Fr 12-14 Uhr c.t., Gruppe 11: Fr 12-14 Uhr c.t., Gruppe 12: Do 8-10 Uhr c.t., Gruppe 13: Do 8-10 Uhr c.t., Gruppe 14: Fr 8-10 Uhr s.t., Gruppe 15: Do 8-10 Uhr c.t., Gruppe 16: Do 8-10 Uhr c.t., Gruppe 17: Do 8-10 Uhr c.t., Gruppe 18: Do 8-10 Uhr c.t., Gruppe 19: Fr 8-10 Uhr c.t., Gruppe 20: Fr 8-10 Uhr s.t., Gruppe 21: Fr 8-10 Uhr s.t., Gruppe 22: Fr 8-10 Uhr s.t., Gruppe 23: Fr 8-10 Uhr s.t., Gruppe 24: Fr 8-10 Uhr s.t., Gruppe 25: Fr 8-10 Uhr s.t., Gruppe 26: Fr 8-10 Uhr c.t., Gruppe 27: Fr 8-10 Uhr s.t., Gruppe 28: Do 8-10 Uhr c.t., Fr 8-10 Uhr s.t., Gruppe 29: Do 8-10 Uhr c.t., Gruppe 30: Do 8-10 Uhr c.t., Gruppe 31: Do 8-10 Uhr c.t., Gruppe 32: Do 18-20 Uhr c.t., Gruppe 33: Do 18-20 Uhr c.t., Gruppe 34: Do 18-20 Uhr c.t., Gruppe 35: Do 18-20 Uhr c.t., Gruppe 36: Do 18-20 Uhr c.t., Gruppe 37: Do 18-20 Uhr c.t., Gruppe 38: Do 18-20 Uhr c.t., Gruppe 39: Do 18-20 Uhr c.t., Gruppe 40: Do 18-20 Uhr c.t., Gruppe 41: Do 18-20 Uhr c.t., Gruppe 42: Do 18-20 Uhr c.t., Gruppe 43: Do 18-20 Uhr c.t., Gruppe 44: Do 18-20 Uhr c.t., Beginn: 17.10.2019, Ende: 07.02.2020
Bauer, Heidler, Ixmeier, Weißmüller, Abele, Aschenbrücker, Bauer, Cikaric, Dowling, Huber, Meyer, Mödl, Woltschläger, Zimmermann, Prinzing, Horlacher, Ritter von Marx, Stauder
Betriebswirtschaftslehre Grundlagenveranstaltungen 04007 Einführung in das Rechnungswesen (Teil 1) / Technik des Betrieblichen Rechnungswesens, Übung, 2-stündig,
Gruppe 01: Di 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 140, Gruppe 02: Di 14-16 Uhr c.t., Theresienstr. 39, Constantin Carathéodory (B 051), Gruppe 03: Mi 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 140, Gruppe 04: Do 14-16 Uhr c.t., A 140, Beginn: 22.10.2019, Ende: 28.11.2019, Anmeldung Eine Anmeldung für die Übungen ist nicht erforderlich. Da die Anzahl an Plätzen in den Hörsälen begrenzt ist, bitten wir Sie jedoch, sich gleichmäßig aufzuteilen. Materialien Die Organisation der Veranstaltung erfolgt ausschließlich über eLab Moodle. Sie müssen sich dort für den Kurs »Rechnungswesen WiSe 2019/20« unter Verwendung eines Einschreibeschlüssels des letzten Semesters anmelden. In eLab Moodle werden sämtliche Unterlagen bereitgestellt. Außerdem haben Sie dort die Möglichkeit, eigene Fragen zu stellen und die Fragen Ihrer KommilitonInnen zu beantworten.
Sturm
39
04008 Einführung in das Rechnungswesen (Teil 2) / Internes und Externes Rechnungswesen, Vorlesung, 2-stündig, Mo 18-22 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Beginn: 02.12.2019, Ende: 27.01.2020
Schanz
04009 Einführung in das Rechnungswesen (Teil 2) / Internes und Externes Rechnungswesen, Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Di 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 140, Gruppe 02: Mi 14-16 Uhr c.t., A 140, Gruppe 03: Do 14-16 Uhr c.t., A 140, Beginn: 03.12.2019, Ende: 23.01.2020
Fritz, Sixt
04010 Investition und Finanzierung, Übung, 2-stündig, Do 18-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020
Reinke
04011 Investition und Finanzierung, Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Mo 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 001, Gruppe 02: Mo 10-12 Uhr c.t., M 001, Gruppe 03: Mo 12-14 Uhr c.t., M 001, Gruppe 04: Mo 14-16 Uhr c.t., M 001, Gruppe 05: Di 10-12 Uhr c.t., Amalienstr. 52, K 001, Gruppe 06: Di 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 001, Gruppe 07: Di 16-18 Uhr c.t., M 001, Gruppe 08: Di 18-20 Uhr c.t., M 110, Gruppe 09: Mi 10-12 Uhr c.t., M 001, Gruppe 10: Mi 12-14 Uhr c.t., M 001, Gruppe 11: Mi 14-16 Uhr c.t., M 001, Gruppe 12: Mi 18-20 Uhr c.t., M 110, Gruppe 13: Do 8-10 Uhr c.t., M 110, Gruppe 14: Do 12-14 Uhr c.t., M 001, Gruppe 15: Do 14-16 Uhr c.t., M 001, Gruppe 16: Do 16-18 Uhr c.t., M 001, Gruppe 17: Fr 8-10 Uhr c.t., M 001, Gruppe 18: Fr 10-12 Uhr c.t., M 001, Gruppe 19: Fr 12-14 Uhr c.t., M 001, Gruppe 20: Fr 14-16 Uhr c.t., M 001, Beginn: 21.10.2019, Ende: 07.02.2020, Studierende müssen nur eine aus allen zur Auswahl stehenden Übungen besuchen.
Reinke
04012 Investition und Finanzierung, Vorlesung, 2-stündig, Di 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Elsas, Reinke
04013 Organisationstheorie, Vorlesung, 2-stündig, Fr 10-12 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020, Für Prüfungsordnungen vor 2015: ist prüfungsrechtlich äquivalent zur Vorlesung “Produktion und Organisation”
Tuschke
04014 Organisationstheorie, Wissenschaftliche Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Mo 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 021, Gruppe 02: Di 8-10 Uhr c.t., Theresienstr. 39, Arnold Sommerfeld (B 052), Gruppe 03: Di 10-12 Uhr c.t., Arnold Sommerfeld (B 052), Gruppe 05: Mi 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 114, Gruppe 06: Mi 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 120, Gruppe 07: Do 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 006, Gruppe 08: Do 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 120, Beginn: 21.10.2019, Ende: 05.02.2020, Für Prüfungsordnungen vor 2015: Diese Übung ist das prüfungsrechtliche Äquivalent zur Übung aus “Produktion und Organisation”
Meyer, Salomon, Buellet
04088 Grundlagen der BWL, Vorlesung, 2-stündig, Mo 12-14 Uhr c.t., Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020, Bitte beachten: Die Vorlesung wird online als Aufzeichnung vom WS 2014/15 zur Verfügung stehen auf unserer INRIVER-Seite unter: http://www.inriver.bwl.uni-muenchen.de/studium/winter_1516/bachelor_wise_1516/gbwl/index.html Es findet somit keine Vorlesung in einem Hörsaal statt, aber es werden 5 Tutorien angeboten!
Richter
04167 Einführung in das Rechnungswesen (Teil 1) / Technik des Betrieblichen Rechnungswesens, Vorlesung, 2-stündig, Mo 18-22 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030) ( ), Mo, 21.10.2019 18-22 Uhr s.t., A 140 (Buchung für Notfall, wenn Audimax zu klein, für Audio-Übertragung. ), Beginn: 21.10.2019, Ende: 25.11.2019, Inhalt Die Veranstaltung Technik des Betrieblichen Rechnungswesens (auch »Finanzbuchhaltung«) beschäftigt sich mit den Grundlagen der Finanzbuchhaltung. Dabei erfolgt zu Beginn der Veranstaltung eine Einführung in die Aufgaben und Grundbegriffe des Rechnungswesens. Anschließend wird das System der doppelten Buchführung erläutert und anhand konkreter Geschäftsvorfälle (unter Beachtung von Besonderheiten bei Handels- und Industrieunternehmen) vertieft. Die Veranstaltung wird durch einen Einblick in die Lohn- und Gehaltsabrechnung abgerundet.
Sturm
04168 Investition und Finanzierung, Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Mo 10-12 Uhr c.t., Gruppe 02: Di 10-12 Uhr c.t., Gruppe 03: Mi 10-12 Uhr c.t., Gruppe 04: Do 10-12 Uhr c.t., Gruppe 05: Mo 12-14 Uhr c.t., Gruppe 06: Mo 14-16 Uhr c.t., Gruppe 07: Di 14-16 Uhr c.t., Gruppe 08: Di 16-18 Uhr c.t., Gruppe 09: Mi 12-14 Uhr c.t., Gruppe 10: Mi 14-16 Uhr c.t., Gruppe 11: Do 12-14 Uhr c.t., Gruppe 12: Do 14-16 Uhr c.t., Gruppe 13: Do 16-18 Uhr c.t., Gruppe 14: Fr 10-12 Uhr c.t., Gruppe 15: Mi 8-10 Uhr c.t., Gruppe 16: Fr 14-16 Uhr c.t., Beginn: 14.10.2019, Ende: 07.02.2020
Kiergaßner
04171 Wirtschaftsinformatik, Wissenschaftliche Übung, 2-stündig, Mi, 30.10.2019 18-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 140, Gruppe 01: Mo 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 018, Gruppe 02: Mo 14-16 Uhr c.t., M 110, Gruppe 03: Mo 16-18 Uhr s.t., M 110, Gruppe 04: Mi 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 120, Gruppe 05: Mi 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 110, Gruppe 06: Mi 16-18 Uhr s.t., M 110, Beginn: 21.10.2019, Ende: 20.11.2019
Gierlich, Hagen, Barthel, Rzepka
04172 Wirtschaftsinformatik, Vorlesung, 2-stündig, Di 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 101, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Berger, Gierlich
04173 Wirtschaftsinformatik, Tutorium, Gruppe 01: Mo 8:15-9:45 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, RG, 023 (WI Tutorium in Raum III, Ludwigstr. 28, RG, reserviert durch FIT ), Gruppe 02: Mo 10:15-11:45 Uhr s.t., 023 (WI Tutorium in Raum IuK, Ludwigstr. 28, VG, reserviert durch FIT ), Gruppe 03: Mo 12:15-13:45 Uhr s.t., 023 (WI Tutorium in Raum III, Ludwigstr. 28, RG, reserviert durch FIT ), Gruppe 04: Mo 14:15-15:45 Uhr s.t., 023 (WI Tutorium in Raum III, Ludwigstr. 28, RG, reserviert durch FIT ), Gruppe 05: Mo 16:15-17:45 Uhr s.t., 023 (WI Tutorium in Raum IuK, Ludwigstr. 28, VG, reserviert durch FIT ), Gruppe 06: Mo 18:15-19:45 Uhr s.t., 023 (WI Tutorium in Raum III, Ludwigstr. 28, RG, reserviert durch FIT ), Gruppe 07: Mo 12:15-13:45 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 207 (WI Tutorium in Raum IuK, Ludwigstr. 28, VG, reserviert durch FIT ), Gruppe 08: Mo 14:15-15:45 Uhr s.t., 207 (WI Tutorium in Raum IuK, Ludwigstr. 28, VG, reserviert durch FIT ), Gruppe 09: Di 14:15-15:45 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, RG, 023 (WI Tutorium in Raum III, Ludwigstr. 28, RG, reserviert durch FIT ), Gruppe 10: Di 16:15-17:45 Uhr s.t., 023 (WI Tutorium in Raum IuK Ludwigstr. 28, VG, reserviert durch FIT ), Gruppe 11: Di 18:15-19:45 Uhr s.t., 023 (WI Tutorium in Raum III, Ludwigstr. 28, RG, reserviert durch FIT ), Gruppe 12: Do 10:15-11:45 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 207 (WI Tutorium in Raum IuK, Ludwigstr. 28, VG, reserviert durch FIT ), Gruppe 13: Do 12:15-13:45 Uhr s.t., 207 (WI Tutorium in Raum III Ludwigstr. 28, RG, reserviert durch FIT ), Gruppe 14: Do 14:15-15:45 Uhr s.t., 207 (WI Tutorium in Raum IuK, Ludwigstr. 28, VG, reserviert durch FIT ), Gruppe 15: Do 16:15-17:45 Uhr c.t., 207 (WI Tutorium in Raum III, Ludwigstr. 28, RG, reserviert durch FIT ), Gruppe 16: Do 18:15-19:45 Uhr s.t., 207 (WI Tutorium in Raum III Ludwigstr. 28, RG, reserviert durch FIT ), Gruppe 17: Fr 8:15-9:45 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 023, Gruppe 18: Fr 10:15-11:45 Uhr c.t., 023, Gruppe 19: Fr 12:15-13:45 Uhr s.t., 023 (WI Tutorium in Raum IuK, Ludwigstr. 28, VG, reserviert durch FIT ), Gruppe 20: Fr 14:15-15:45 Uhr c.t., 023, Gruppe 21: Fr 10:15-11:45 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 207 (WI Tutorium in Raum IuK Ludwigstr. 28, VG, reserviert durch FIT ), Gruppe 22: Fr 12:15-13:45 Uhr c.t., 207, Gruppe 23: Fr 14:15-15:45 Uhr s.t., 207 (WI Tutorium in Raum IuK, Ludwigstr. 28, VG, reserviert durch FIT ), Gruppe 24: Fr 16:15-17:45 Uhr c.t., 207 (WI Tutorium in Raum III, Ludwigstr. 28, RG, reserviert durch FIT ), Beginn: 25.11.2019, Ende: 13.01.2020
Gierlich
Mathematik, Statistik und Empirische Ökonomie 16000 Statistik I für Studierende der Wirtschaftswissenschaften, Vorlesung, 2-stündig, Di 16-18 Uhr c.t.,
Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020 Heumann, Aßenmacher
16001 Statistik I für Studierende der Wirtschaftswissenschaften, Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Mi 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 140, Gruppe 02: Mi 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 018, Gruppe 03: Do 10-12 Uhr c.t., Theresienstr. 39, Arnold Sommerfeld (B 052), Gruppe 04: Do 10-12 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 001, Gruppe 05: Do 12-14 Uhr c.t., Theresienstr. 41, C 123, Gruppe 06: Do 12-14 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 001, Gruppe 07: Do 18-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 018, Beginn: 16.10.2019, Ende: 06.02.2020
Castell, Haro Lara, Luther, Mandl, Aßenmacher
16002 Statistik II für Studierende der Wirtschaftswissenschaften, Tutorium, 2-stündig, Do 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. Sischka
40
1 (E), E 004, Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020
Grundlagen der Volkswirtschaftslehre 1 und 2 und Empirische Ökonomie 05002 Empirische Ökonomie 1 (Vorlesung) mit Ergänzungsübung, Vorlesung, 2-stündig, Di 8-10 Uhr c.t.,
Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Do 12-14 Uhr c.t., Audi Max (A030), Beginn: 15.10.2019, Ende: 06.02.2020, Die Veranstaltung wird auf das halbe Semester geblockt gehalten. Bis zur Woche vom 25.- 29.11.2019 werden zweimal wöchentlich 2 SWS unterrichtet. Die Klausur findet am tba statt. Bitte beachten Sie die Hinweise des ISC zu den Anmeldefristen für die Klausur.
Winter
05003 Ergänzungsübung Empirische Ökonomie 1, Wissenschaftliche Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Fr 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 114, Mo 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), 214 Musikw., Gruppe 02: Fr 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 006, Mo 14-16 Uhr c.t., B 006, Gruppe 03: Fr 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (E), E 004, Mo 12-14 Uhr c.t., E 004, Gruppe 04: Fr 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D 209, Mo 16-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), 214 Musikw., Gruppe 05: Fr 10-12 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 003, Mo 12-14 Uhr c.t., Kaulbachstr. 37, 023, Gruppe 06: Fr 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (E), E 004, Mo 18-20 Uhr c.t., E 004, Gruppe 07: Fr 14-16 Uhr c.t., E 004, Mo 16-18 Uhr c.t., E 004, Gruppe 08: Fr 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D 209, Mo 12-14 Uhr c.t., D 209, Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020, Bitte beachten Sie zu den endgültig angebotenen Gruppen/Übungszeiten die Ankündigungen auf der Homepage des für die Veranstaltung verantwortlichen Lehrstuhls. Die Veranstaltung wird auf das halbe Semester geblockt gehalten. Bis zur Woche vom 25.- 29.11.2019 werden zweimal wöchentlich 2 SWS unterrichtet.
N.N.
Recht Handels- und Gesellschaftsrecht Übung (für Wiederholer u. Quereinsteiger), Übung, Di 18-20 Uhr s.t.,
Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D 209, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020 Neuner
Privatrecht für BWL u. WiPäd. I u. II (1. Studienabschnitt), Vorlesung, Gruppe 01: Mi 10-13 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Gruppe 02: Mi 16-19 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 101, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Jukic, Küpper-Morawietz
Privatrecht Übung (BGB für Wiederholer und Quereinsteiger), Übung, Do 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 240, Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020
Stier
Finanzwissenschaft und Wirtschaftspolitik Allgemeine Betriebswirtschaftslehre
04015 Risk Management, Vorlesung, 2-stündig, Di 16-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 101, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Jaspersen
04016 Unternehmensrechnung, Vorlesung, 2-stündig, Mo 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 101, Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020
Sellhorn, Hofmann, Oberwallner, Viehweger
04017 Unternehmensrechnung, Tutorium, 2-stündig, Di 18-20 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Beginn: 22.10.2019, Ende: 04.02.2020, Genaue Termine folgen.
Oberwallner, Paulus, Viehweger
04018 Digitale Unternehmung, Vorlesung, 2-stündig, Di 10-12 Uhr c.t., Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020 Spann
Vertiefungsgebiet Unternehmensrechnung und Finanzen Prof. Elsas
04028 Commercial Banking, Vorlesung, 4-stündig, Mi, 27.11.2019 14-20 Uhr c.t., Luisenstr. 37 (C), C 006, Do, 05.12.2019 14-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 120, Mi, 11.12.2019 14-20 Uhr c.t., Luisenstr. 37 (C), C 006, Do, 19.12.2019 14-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 006
Elsas, Reinke
Prof. Sellhorn International Accounting - Nachholklausur, Klausur Sellhorn, Oberwallner
Prof. Richter 04031 Risiko und Versicherung, Vorlesung, 2-stündig, Mo 8-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W101, Fr 8-12
Uhr c.t., LEHRTURM-W101, Beginn: 14.10.2019, Ende: 07.02.2020 Richter, Steinacker, Zoller
04032 Risiko und Versicherung, Übung, 2-stündig, Mi 12-16 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W201, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020, Die Vorlesungs- und Übungstermine finden Sie unter “Risiko und Versicherung (Vorlesung)”.
Steinacker, Zoller
Prof. Glaser Prof. Schanz
04022 Steuerliche Gewinnermittlung und Bewertung, Vorlesung, 2-stündig, Di 16-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 106 (Die Vorlesung findet 6x geblockt statt.Die Termine im Einzelnen sind:22.10., 5.11., 12.11., 19.11., 26.11., 3.12. Die Klausur findet am Donnerstag, 19.12.2019 von 17.00 bis 19.00 Uhr statt. ), Beginn: 22.10.2019, Ende: 10.12.2019, Die Klausur findet am Donnerstag, 19.12.2019 von 17.00 bis 19.00 Uhr statt.
Zwirner
04023 Steuerliche Gewinnermittlung und Bewertung, Übung, 2-stündig, Do 16-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 006, Do, 05.12.2019 16-20 Uhr c.t., B 006, Do, 12.12.2019 16-20 Uhr c.t., B 006, Beginn: 24.10.2019, Ende: 28.11.2019
Bauer
Prof. Küpper Prof. Hofmann Management, Marketing und Innovation Prof. Kretschmer
04098 Actors and Strategies in Regulated Markets, Seminar, 4-stündig, Mo, 21.10.2019 14-17 Uhr s.t., Mo, 28.10.2019 14-17 Uhr s.t., Mo, 04.11.2019 14-17 Uhr s.t., Di, 10.12.2019 9-16 Uhr s.t., To apply, please send your CV and a recent transcript [email protected]. The deadline is September 20, 2015. We will send out confirmations for participation till September 23, 2015. Students that have successfully passed our course Management and Economics of Network Industries will be accepted preferentially to the seminar.
Triebs, Zegners, Oehling, Schulz
Prof. Tuschke 04075 Seminar Strategische Unternehmensführung, Seminar, 4-stündig, Fr, 18.10.2019 10-18 Uhr c.t. (Einzelne
Blocktermine werden rechtzeitig bekanntgegeben. ), Kickoff-Veranstaltung: 18.10.2019 Weitere Termine werden in der Kickoff-Veranstaltung bekanntgegeben.
Tuschke, Meyer, Salomon
04092 Change Management, Vorlesung, 2-stündig, Mo 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (E), E 004, Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020
Tuschke
Prof. Spann 04070 Electronic Commerce, Hauptseminar, 2-stündig, Di, 15.10.2019 14-16 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B, Mi,
23.10.2019 10-12 Uhr s.t., Mi, 23.10.2019 10-12 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B, Mi, 11.12.2019 9-17 Uhr s.t., 211B
Spann, Dowling
41
Prof. Sundmacher 04079 Forschungskolloquium Health Services Management, Kolloquium, Di 18-20 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, RG, 025, Beginn:
15.10.2019, Ende: 04.02.2020, Im Forschungskolloquium des Fachbereichs Health Services Management können Bachelor- und Masterstudierende sowie Doktoranden ihre Forschungsergebnisse vorstellen. Bei Interesse melden Sie sich bitte bei Wiebke Schüttig ([email protected]).
Sundmacher
Prof. Hess 04019 Digital Media and Business, Vorlesung, 2-stündig, Mi 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 018, Beginn:
16.10.2019, Ende: 29.01.2020 Hess, Rußell
04020 Digital Media and Business, Wissenschaftliche Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Mo 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 109, Fr, 10.01.2020 14-16 Uhr s.t., M 109, Gruppe 02: Mo 14-16 Uhr s.t., M 109, Gruppe 03: Mi 14-16 Uhr s.t., M 109, Beginn: 28.10.2019, Ende: 03.02.2020
Rußell, Waltermann, Mütterlein
04063 Organisation und IT im privaten und öffentlichen Sektor, Seminar, 2-stündig, Do, 24.10.2019 13-17 Uhr c.t., Do, 12.12.2019 13-18 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, VG, 211, Fr 13-18 Uhr c.t., 211, Mi 13-18 Uhr c.t., 211B, Do 9-13 Uhr c.t., 211B, Beginn: 13.12.2019, Ende: 19.12.2019
Scheurle, Weiler, Rühr
04094 eHealth und Telemedizin - Infrastruktur und Anwendungen, Vorlesung, 2-stündig, Mi 15-19 Uhr c.t. (Auftaktveranstaltung am 23.10.13, weitere Termine/Raumangaben entnehmen Sie bitte der Homepage http://www.hem.bwl.uni-muenchen.de/index.html ), Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Braun
04099 Content Management Systeme, Proseminar, 2-stündig Hess, Bründl, Fleischmann
Prof. Schwaiger 04097 Projektmanagement, Vorlesung, Mi 16-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 010, Beginn: 16.10.2019, Ende:
05.02.2020 Hitz
Prof. Meyer 04062 Excellence in Marketing und Unternehmensführung, Seminar, 2-stündig, Fr 10-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W),
LEHRTURM-W201, Fr 13-14:30 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 105, Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020 Geyr, Meyer, Rutka
Prof. Weller Prof. Harhoff
04096 Case Study Course, Proseminar, 2-stündig, Di, 8-18 Uhr s.t., Mi, 8-18 Uhr s.t., Do, 8-18 Uhr s.t. Harhoff
Prof. Leidl 04094 eHealth und Telemedizin - Infrastruktur und Anwendungen, Vorlesung, 2-stündig, Mi 15-19 Uhr c.t.
(Auftaktveranstaltung am 23.10.13, weitere Termine/Raumangaben entnehmen Sie bitte der Homepage http://www.hem.bwl.uni-muenchen.de/index.html ), Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Braun
Prof. Högl 04002 Executive Leadership - Styles and Personalities, Proseminar, 2-stündig, Do, 17.10.2019 10-12 Uhr c.t. (Kick-off
takes place on 17.10.2019 in Ludwigstr. 28, rear building, 4th floor, room 416 ), Do, 12.12.2019 10-18 Uhr s.t. (Presentation Day: 12.12.2019, 10:00 am - 06:00 pm (s.t.) ), PStO 2008for more detailed information refer to Seminar (04060) for 6 ECTS
Högl, Bertling
04046 Key Topics in Leadership, Vorlesung, 2-stündig, Di 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 106, Di, 28.01.2020 12-14 Uhr s.t., B 201 (Exam on 28.01.2020, 12:00 – 14:00 ), Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020, Exam: 28.01.2020, 12:00 – 14:00
Högl, Gazdag, Kanitz, Hagl, Grass
04048 Basics in Negotiations, Seminar, 4-stündig, Mo, 14.10.2019 10-12 Uhr s.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 247 ( Kickoff ), Mi, 16.10.2019 12:30-17 Uhr s.t., B 117, Mi, 30.10.2019 12:30-17 Uhr s.t., B 247, Mi, 06.11.2019 12:30-17 Uhr s.t., B 247, Mi, 20.11.2019 12:30-17 Uhr s.t., B 247 (Presentations ), Mi, 11.12.2019 12:30-14:30 Uhr s.t., B 117 (Exam ), Presentation: 20.11.2019 Exam: 11.12.2019 Please note that this seminar does not permit admission to the Bachelor Thesis at the Institute for Leadership and Organization (ILO).
Gazdag
04049 Key Topics in Leadership, Übung, 2-stündig, Mi 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 105 (Exam on 28.01.2020, 12:00 - 14:00, please see lecture “Key topics in Leadership” ), Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020, Exam: 28.01.2020, 12:00 - 14:00, please see lecture “Key topics in Leadership”
Högl, Gazdag, Kanitz, Hagl, Grass
04053 Executive Leadership - Styles and Personalities, Seminar, 4-stündig, Do, 17.10.2019 10-12 Uhr c.t. (Kick-off takes place on 17.10.2019 in Ludwigstr. 28, rear building, 4th floor, room 416 ), Do, 12.12.2019 8-12 Uhr s.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 103, Do, 12.12.2019 10-18 Uhr s.t. (Presentation Day: 12.12.2019, 10:00 am - 06:00 pm in Edmund-Rumpler-Strasse 13 - B 103 ), Do, 12.12.2019 12-18 Uhr s.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 103, Do, 06.02.2020 8-10 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 120 (Final Exam (1h): 06.02.2020, 09:00 - 10:00 )
Högl, Bertling
04068 Leadership and Organization, Seminar, 4-stündig, Do, 17.10.2019 14-16 Uhr c.t. (Kick-off findet im Raum 416 in der Ludwigstr. 28 Rückgebäude statt. ), Do, 05.12.2019 8-12 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 103, Do, 05.12.2019 8-18 Uhr c.t. (Präsentationen ), Do, 05.12.2019 12-18 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 9, A 185
Högl, Razinskas, Grass, Deichl
04175 Management von Non-Profit-Organisationen, Proseminar, 2-stündig, Do, 24.10.2019 10-12 Uhr s.t. (Kick-off: Ludwigstr. 28, Vordergebäude, Raum 305 ), Fr, 13.12.2019 9-15 Uhr s.t. (Präsentationen: Raum 305 Ludwigstr. 28 Vordergebäude ), Prüfungstermin 14.01.2020 Die Teilnahme an diesem Seminar berechtigt nicht zum Schreiben einer Abschlussarbeit am ILO.
Wachtel, Jaros-Sturhahn
Markt- und finanzorientierte Betriebswirtschaftslehre 04002 Executive Leadership - Styles and Personalities, Proseminar, 2-stündig, Do, 17.10.2019 10-12 Uhr c.t. (Kick-off
takes place on 17.10.2019 in Ludwigstr. 28, rear building, 4th floor, room 416 ), Do, 12.12.2019 10-18 Uhr s.t. (Presentation Day: 12.12.2019, 10:00 am - 06:00 pm (s.t.) ), PStO 2008for more detailed information refer to Seminar (04060) for 6 ECTS
Högl, Bertling
04042 Einführung in ERP-Systeme am Beispiel von MS Dynamics NAV, Proseminar, 2-stündig, 10.09.2019-13.09.2019 9-17 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 023 (Die Veranstaltung findet im CIP-Labor, Raum 023 (Raum III) statt. ), Do, 10.10.2019 14-16 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W201, Beschreibung der Veranstaltung: -Ziel: Grundlagen von ERP-Anwendungssystemen zu vermitteln -systematische Einführung in ERP-Systeme und praktische Umsetzung anhand von Fallbeispielen -Kurssoftware: Microsoft Dynamics NAV (ehemals Navision)
Laux, Koslow
04043 Datenbanksysteme für Wirtschaftswissenschaftler, Proseminar, 2-stündig, 03.09.2019-06.09.2019 9-17 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 023 (Die Veranstaltung findet im CIP-Labor, Raum 023 (Raum III) statt. ), Mi, 09.10.2019 14-16 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W201 (Dieser Termin ist eine Klausur. ), Beschreibung der Veranstaltung: Ziel ist es Grundlagen im Umgang mit SQL und mySQL-Datenbanken, systematische Einführung in moderne Datenbanksysteme und praktische Umsetzung anhand von Beispieldatenbanken in mySQL 5 zu vermitteln. Schwerpunkt des Kurses ist die relationale Datenbanktechnologie.
Thoennissen, Koslow, Laux
04081 Internet Business: Strategies and Technologies, Hauptseminar, 4-stündig, Fr, 18.10.2019 13-18 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B, Fr, 22.11.2019 9-17 Uhr s.t., 211B, Do, 09.01.2020 9-17 Uhr s.t., 211B, Do, 16.01.2020 12-12 Uhr s.t.
Ixmeier, Kranz, Laux, Mager, Nagel
Prof. Leidl
42
04035 Gesundheitsökonomie und Management (Fallstudien), Vorlesung, 2-stündig, Mi 9-10 Uhr s.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-V002, Di, 22.10.2019 12-14 Uhr s.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 210, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020, Die Klausur findet am 06.02.2019, 9:00 - 11:00 Uhr, Schellingstraße 3, S001, statt.
Leidl
04036 Gesundheitsökonomie und Management (Fallstudien), Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Mo 10-12 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 026, Gruppe 02: Mo 12-14 Uhr c.t., 026, Gruppe 03: Mo 14-16 Uhr c.t., 503, Gruppe 04: Mo 16-18 Uhr c.t., 503, Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020
Krack, Schatz
Prof. Tuschke Prof. Sundmacher
04079 Forschungskolloquium Health Services Management, Kolloquium, Di 18-20 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, RG, 025, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020, Im Forschungskolloquium des Fachbereichs Health Services Management können Bachelor- und Masterstudierende sowie Doktoranden ihre Forschungsergebnisse vorstellen. Bei Interesse melden Sie sich bitte bei Wiebke Schüttig ([email protected]).
Sundmacher
Prof. Weller 04110 Human Resource Management, Proseminar, 2-stündig, Gruppe 01: Mo, 14.10.2019 9-13 Uhr c.t. (The kick-off
takes place at Schackstr. 4/ 3rd floor, room 314 ), Gruppe 02: Fr, 18.10.2019 10-13 Uhr c.t. (The kick-off takes place at Schackstr. 4/ 3rd floor, room 314 ), Please note that attending both kick off sessions is mandatory For the presentation is planned a two-day seminar trip to Grainau from December 9 to 10, 2019. -Examination: Paper & Presentation -The successful completion entitles you to write a bachelor thesis at the Institute for Human Capital Management
Oberpaul, Weller, Tonellato, Göbel, Tichy, Burkert
04112 Human Resource Management, Hauptseminar, 2-stündig, Mo, 14.10.2019 9-13 Uhr c.t. (The kick-off takes place at Schackstr. 4/ 3rd floor, room 314 ), Fr, 18.10.2019 10-13 Uhr c.t. (The kick-off takes place at Schackstr. 4/ 3rd floor, room 314 ), Please note that attending both kick off sessions is mandatory: 1st session on October 14, 2019 from 9am - 1pm; room 314, Schackstr. 4, 3rd. floor 2nd session on October 18, 2019 from 10am - 1pm; room 314, Schackstr. 4, 3rd. floor For the presentation is planned a two-day seminar trip to Grainau from December 9 to 10, 2019. -Examination: Paper & Presentation -The successful completion entitles you to write a bachelor thesis at the Institute for Human Capital Management
Weller, Tonellato, Göbel, Tichy, Burkert, Oberpaul
Prof. Schanz 04024 Verkehrsteuern (Vorlesung und Übung), Vorlesung, 2-stündig, Fr 8-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (E), E 216 (Die
Klausur findet am Freitag, 7.2.2020 zwischen 8 und 12 Uhr statt. Das Passwort für die downloads können Sie bei mir bekommen: [email protected]. Bitte geben Sie dabei Ihre Matrikelnummer an, danke! VG, Micol Gatti ), Fr, 10.01.2020 12-14 Uhr c.t., E 216, Fr, 17.01.2020 12-14 Uhr c.t., E 216, Beginn: 06.12.2019, Ende: 24.01.2020, Gliederung der Vorlesung: -Systematik und Wirkungsweise der Umsatzsteuer als Verbrauchsteuer -Abgrenzung Lieferung / sonstige Leistung, Ort der sonstigen Leistung, Ort der Lieferung -Innergemeinschaftliche Lieferung, innergemeinschaftlicher Erwerb, Ausfuhrlieferung, Einfuhr -Steuerbefreiung, Option zur Steuerpflicht, Reihengeschäft und innergemeinschaftliches Dreiecksgeschäft -Bemessungsgrundlage, unentgeltliche Wertabgabe, Vorsteuerabzug, Vorsteueraufteilung und -korrektur -Einführung in die Erbschaft-/Schenkungsteuer, die Grunderwerbsteuer und die Grundsteuer
Friedrich-Vache
04074 Unternehmensentscheidung und Besteuerung, Seminar, 4-stündig, Mo, 14.10.2019 14-17 Uhr c.t., Bitte beachten Sie die Hinweise in der Veranstaltungsbeschreibung!
Schanz, Sturm
Prof. Hess 04063 Organisation und IT im privaten und öffentlichen Sektor, Seminar, 2-stündig, Do, 24.10.2019 13-17 Uhr c.t., Do,
12.12.2019 13-18 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, VG, 211, Fr 13-18 Uhr c.t., 211, Mi 13-18 Uhr c.t., 211B, Do 9-13 Uhr c.t., 211B, Beginn: 13.12.2019, Ende: 19.12.2019
Scheurle, Weiler, Rühr
04082 Empirisches Hauptseminar zu neuen Medien, Vertiefungskurs/Hauptseminar, 4-stündig, Mi, 16.10.2019 10-13 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B, Di, 22.10.2019 9-14 Uhr s.t., 207, Mi, 23.10.2019 8-13 Uhr s.t., 207, Fr, 06.12.2019 9-13 Uhr s.t., 211B, Mi, 22.01.2020 10:30-17:30 Uhr s.t., 211B
Hess, Rühr, Gierlich, Hartl, Thürmel
04099 Content Management Systeme, Proseminar, 2-stündig Hess, Bründl, Fleischmann
Prof. Weber 04174 Forschungsmethoden und Wissenschaftstheorie, Seminar, 4-stündig, Di 10-14 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse
13, B 109, Di 10-14 Uhr c.t., B 109, Beginn: 15.10.2019, Ende: 21.01.2020, Bitte auch die laufenden Informationen auf der Homepage beachten.
Off
Prof. Glaser 04069 Kapitalmärkte und Finanzwirtschaft, Hauptseminar, 4-stündig, Do, 05.12.2019 9-18 Uhr c.t., Schackstr. 4, 314, Fr,
06.12.2019 9-16 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 9, A 185 Glaser, Streich
Prof. Kretschmer 04061 Strategic Industry Analysis, Proseminar, 2-stündig, 07.01.2020-11.01.2020 9-16 Uhr c.t. Rothe
Prof. Harhoff Prof. Hofmann
04058 Controlling mit SAP und Excel, Seminar, 4-stündig Zacherl 04078 Hauptseminar Unternehmensrechnung und Controlling, Hauptseminar, 2-stündig Haag, Lechner,
Schwaiger, Viehweger, Zacherl
Prof. Elsas 04107 Finance und Banking, Hauptseminar, 4-stündig, Di, 22.10.2019 12-13 Uhr s.t. (Kick-off Seminar ), Do, 09.01.2020
10-18 Uhr s.t. (Findet in der Ludwigstr. 28, VG, 211b statt ) Elsas
Prof. Richter 04045 Praxis der PR: Communicative Leadership, Proseminar, 4-stündig, Mo, 14.10.2019 13-16 Uhr s.t., Schackstr. 4,
314, Mo, 04.11.2019 10-13 Uhr s.t., 314, Mo, 02.12.2019 9:30-12:30 Uhr s.t., 314, Mo, 20.01.2020 9:30-12:30 Uhr s.t., 314, Di, 21.01.2020 9:30-12:30 Uhr s.t., 314
Heidler, Galli-Zugaro
04050 Catastrophe Risk Management, Seminar, 4-stündig, keine Gruppe: Mi, 16.10.2019 10-12 Uhr s.t., Schackstr. 4, 314, Mo, 13.01.2020 8:30-16 Uhr s.t., 314, Di, 14.01.2020 8:30-16 Uhr s.t., 314
Born, Roth
04083 Information and Insurance, Hauptseminar, 4-stündig, Do, 17.10.2019 12-14 Uhr c.t., Schackstr. 4, 314, Do, 12.12.2019 8-17 Uhr c.t., 314, Fr, 13.12.2019 8-17 Uhr c.t., 314
Richter, Li
Prof. Spann 04070 Electronic Commerce, Hauptseminar, 2-stündig, Di, 15.10.2019 14-16 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B, Mi,
23.10.2019 10-12 Uhr s.t., Mi, 23.10.2019 10-12 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B, Mi, 11.12.2019 9-17 Uhr s.t., 211B
Spann, Dowling
43
Prof. Schwaiger 04073 Hauptseminar zur Marktorientierten Unternehmensführung, Hauptseminar, Do, 17.10.2019 10-12 Uhr s.t.,
Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 213, Mi, 15.01.2020 13-18 Uhr s.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 117, Do, 16.01.2020 9:30-17 Uhr s.t., Pettenkoferstr. 12 (D), D 030
Schwaiger, Stoll
Prof. Küpper Prof. Meyer
04062 Excellence in Marketing und Unternehmensführung, Seminar, 2-stündig, Fr 10-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W201, Fr 13-14:30 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 105, Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020
Geyr, Meyer, Rutka
04103 Marketing Literatur (Hauptseminar Marketing), Hauptseminar, 4-stündig Meyer 04105 Marketing Forschungsprojekt (Proseminar Marketing), Proseminar, 2-stündig, Fr, 18.10.2019 10-12 Uhr c.t.,
Ludwigstr. 28, VG, 211B Bartsch, Meyer, Schlomann, Tran
Prof. Högl 04002 Executive Leadership - Styles and Personalities, Proseminar, 2-stündig, Do, 17.10.2019 10-12 Uhr c.t. (Kick-off
takes place on 17.10.2019 in Ludwigstr. 28, rear building, 4th floor, room 416 ), Do, 12.12.2019 10-18 Uhr s.t. (Presentation Day: 12.12.2019, 10:00 am - 06:00 pm (s.t.) ), PStO 2008for more detailed information refer to Seminar (04060) for 6 ECTS
Högl, Bertling
04046 Key Topics in Leadership, Vorlesung, 2-stündig, Di 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 106, Di, 28.01.2020 12-14 Uhr s.t., B 201 (Exam on 28.01.2020, 12:00 – 14:00 ), Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020, Exam: 28.01.2020, 12:00 – 14:00
Högl, Gazdag, Kanitz, Hagl, Grass
04048 Basics in Negotiations, Seminar, 4-stündig, Mo, 14.10.2019 10-12 Uhr s.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 247 ( Kickoff ), Mi, 16.10.2019 12:30-17 Uhr s.t., B 117, Mi, 30.10.2019 12:30-17 Uhr s.t., B 247, Mi, 06.11.2019 12:30-17 Uhr s.t., B 247, Mi, 20.11.2019 12:30-17 Uhr s.t., B 247 (Presentations ), Mi, 11.12.2019 12:30-14:30 Uhr s.t., B 117 (Exam ), Presentation: 20.11.2019 Exam: 11.12.2019 Please note that this seminar does not permit admission to the Bachelor Thesis at the Institute for Leadership and Organization (ILO).
Gazdag
04049 Key Topics in Leadership, Übung, 2-stündig, Mi 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 105 (Exam on 28.01.2020, 12:00 - 14:00, please see lecture “Key topics in Leadership” ), Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020, Exam: 28.01.2020, 12:00 - 14:00, please see lecture “Key topics in Leadership”
Högl, Gazdag, Kanitz, Hagl, Grass
04068 Leadership and Organization, Seminar, 4-stündig, Do, 17.10.2019 14-16 Uhr c.t. (Kick-off findet im Raum 416 in der Ludwigstr. 28 Rückgebäude statt. ), Do, 05.12.2019 8-12 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 103, Do, 05.12.2019 8-18 Uhr c.t. (Präsentationen ), Do, 05.12.2019 12-18 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 9, A 185
Högl, Razinskas, Grass, Deichl
Prof. Sellhorn 04072 Accounting, Auditing and Analysis (AAA), Hauptseminar, 4-stündig Sellhorn 04116 Unternehmensanalyse und Bewertung, Hauptseminar, 4-stündig, Mo, 21.10.2019 8-12 Uhr c.t., Mo, 09.12.2019
10-12 Uhr c.t., 19.12.2019-20.12.2019 8-18 Uhr c.t. Sellhorn, Lin, Schütt, Stauder, Stier
Schulfach (Nebenfachmodul) Deutsch (siehe Fakultät für Sprach- und Literaturwissenschaften) Deutsch als Fremdsprache (siehe Fakultät für Sprach- und Literaturwissenschaften) Englisch (siehe Fakultät für Sprach- und Literaturwissenschaften) Katholische Theologie (siehe Katholisch-Theologische Fakultät) Evangelische Religionslehre (siehe Evangelisch-Theologische Fakultät) Mathematik (siehe Fakultät für Mathematik, Informatik und Statistik) Abschlussmodul Abschlussarbeitskolloquien, Vortragsveranstaltungen u. ä. (ohne Credit-Vergabe)
04084 Abschlussarbeitskolloquium Gesundheitsökonomie und Management, Kolloquium, 2-stündig, Mi 16-18 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 503, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Kirsch, König, Krack, Leidl, Schatz
04119 Technologie-Computerkurs “Digitale Kompetenz”, Übung, 2-stündig, Do 10-12 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, VG, 207, Beginn: 17.10.2019, Ende: 14.11.2019, Beschreibung der Veranstaltung: Ziel ist es den Studierenden ein Grundwissen der IT zu vermitteln und über Angebote der Universität für das wissenschaftliche Arbeiten im Studium zu informieren.
Thoennissen
04122 Abschlussarbeitskolloquium: Portfolio Management & Asset Pricing, Kolloquium, 2-stündig Kiergaßner 04125 Kolloquium “Communication & Marketing”, Übung, 1-stündig Hausmann, Treffers,
Breberina 04126 Kolloquium “Return on Marketing”, Übung, 1-stündig Hausmann, Treffers,
Breberina 04127 Abschlussarbeitskolloquium: Corporate Governance und Internationalization, Kolloquium, 1-stündig Wölfle 04128 Topics in Strategy Research (Abschlusskolloquium Strategie, Technologie und Organisation), Kolloquium, 4-stündig Claussen 04129 Computergestütztes wissenschaftliches Arbeiten: Textverarbeitung mit Word, Seminar, 1-stündig,
09.10.2019-10.10.2019 9-12 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 023, Beschreibung der Veranstaltung: Der Kurs wendet sich insbesondere an Studenten, die kurz vor der Anfertigung ihrer Seminar- oder Bachelorarbeit stehen.Ziel ist es die Grundlagen der Textverarbeitung unter besonderer Beachtung der Anforderungen wissenschaftlicher Arbeiten zu vermitteln.
Thoennissen
04130 Erstellen von Präsentationen mit PowerPoint, Seminar, 2-stündig, 07.10.2019-08.10.2019 10-18 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 023, Beschreibung der Veranstaltung: Ziel ist es die Grundlagen der Gestaltung von Präsentationen zu vermitteln und das Erlernen des Umgangs mit Powerpoint -Kurstag 1: Grundlagen der Gestaltung von Präsentationen, gemeinsame Erstellung von Präsentationen mit Powerpoint -Kurstag 2: selbstständiges Präsentieren mit Powerpoint
Koslow
04131 Firm Strategies and Investment Decisions (Abschlusskolloquium Strategie, Technologie und Organisation), Kolloquium, 2-stündig
Oehling
04132 Topics in Theoretical Industrial Organization (Abschlusskolloquium Strategie, Technologie und Organisation), Kolloquium, 2-stündig
Kober
04133 Topics in Empirical Industrial Organization (Abschlusskolloquium Strategie, Technologie und Organisation), Kolloquium, 2-stündig
Zegners
04134 Current Topics in Strategy Research (Abschlusskolloquium Strategie, Technologie und Organisation), (A) scheinpflichtige Veranstaltung, 2-stündig
Friedrichs
04136 Abschlussarbeitenkolloquium Digital Life, Seminar, 2-stündig Hess, Matt, Köster, Berger, Morlok, Becker, Hartl, N.N.
44
04137 Economics of Media Markets (Abschlusskolloquium Strategie, Technologie und Organisation), Kolloquium, 2-stündig 04139 Excel-Crash-Kurs, Übung, 1-stündig, Do 14-16 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, VG, 207 (Die Veranstaltung findet im
IuK-Raum 207, Ludwigstraße 28 VG statt. ), Do 16-18 Uhr c.t., 207, Beginn: 17.10.2019, Ende: 14.11.2019, Beschreibung der Veranstaltung: Der Kurs befasst sich mit Grundlagen, Tabellenaufbau und -gestaltung, Funktionen, Arbeitsmappen und Diagrammen.
Koslow
04141 Abschlussarbeitskolloquium: “Digital Transformation”, Kolloquium Schulz 04145 Tutorium berufliche Orientierung und Karriereförderung, Tutorium, 2-stündig Wachtel 04147 Kolloquium “Social Media”, Übung, 1-stündig Hausmann, Treffers,
Breberina 04148 Wissenschaftliches Arbeiten im Controlling, Seminar, 1-stündig, Veranstaltung Vorbereitung Hauptseminar. Viehweger 04149 Kamingespräch Finance & Banking, Seminar, 1-stündig Elsas 04151 Abschlussarbeitenkolloquium Finance & Banking, Kolloquium, 2-stündig Elsas 04153 Abschlussarbeitenkolloquium Digitalisierung von Medienunternehmen, Seminar, 2-stündig Hess, Berger, Bründl,
Mütterlein 04154 Abschlussarbeitenkolloquium Bereitstellung und Nutzung von Software, Seminar, 2-stündig Hess, Fleischmann 04155 Abschlussarbeitenkolloquium Management und Digitalisierung, Seminar, 2-stündig Hess, Chanias,
Wiesböck, Fuchs, Weibl
04157 Abschlussarbeitskolloquium: Behavioral Finance, Kolloquium, 2-stündig Litterscheidt 04159 Abschlussarbeitskolloquium:”Corporate Governance”, Kolloquium Meyer 04161 Abschlussarbeitskolloquium: Strategic flexibility: The secret of large firms for better performance and longevity in
dynamic environments?, Kolloquium, 1-stündig Buellet
04177 Abschlussarbeitskolloquium: Intrapreneurshipkompetenz, Kolloquium, 1-stündig Dr. Kreuzer 04178 Abschlussarbeitskolloquium: SPS Lehrerbildungsstandards (Bachelor + Diploma), Kolloquium, 2-stündig Guggemos 04180 Abschlussarbeitskolloquium: Adaption neuer Konzepte von Rechnungswesen für den Unterricht in beruflichen
Schulen, Kolloquium Schönlein
04182 Abschlussarbeitskolloquium: Teamarbeit, Kolloquium, 1-stündig Prinzing
VII. Master Betriebswirtschaftslehre PStO 2018 Fundamentals in Management
04184 Methods in Management, Vorlesung, 2-stündig, Di 16-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 018 (Please notice: The double-lecture of Prof. Elsas “Explorative Data Analysis and OLS/Logit” is shifted from 08-Jan-19 to 18-Dec-18. ), Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Auer, Leidl, Nasev, Schwaiger
04185 Methods in Management, Wissenschaftliche Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Mi 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 016, Gruppe 02: Mi 12-14 Uhr c.t., A 119, Gruppe 03: Do 14-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D Z003 (Es finden zwei Gruppen statt: 1. Gruppe 14:00 - 16:00 Uhr, zweite Gruppe 16:00 - 18:00. ), Beginn: 16.10.2019, Ende: 06.02.2020
Hönig, König, Lorz, Nasev
Fundamentals in Economics I 05007 Managerial Economics 1 (Lecture), Vorlesung, 2-stündig, Mi 18-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 240, Beginn:
16.10.2019, Ende: 05.02.2020 Watzinger
05008 Managerial Economics 1 (Tutorial), Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Mi 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 014, Gruppe 02: Do 8-10 Uhr c.t., M 014, Beginn: 16.10.2019, Ende: 06.02.2020
Schader
Fundamentals in Economics II Fachspezifische Grundlagen: Accounting and Taxation
04186 Accounting Theory, Vorlesung, 2-stündig, Di 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 017 (Termin zur Vorlesung ), Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Hofmann
04187 Accounting Theory, Übung, 4-stündig, Mi 14-18 Uhr c.t., Theresienstr. 39, Arnold Sommerfeld (B 052) (Termin zur Übung ), Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Lechner
Fachspezifische Grundlagen: Finance and Insurance 04188 Advanced Risk Management, Vorlesung, 2-stündig, Do 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 014, Gruppe
01: Do 12-14 Uhr c.t., Gruppe 02: Do 12-14 Uhr c.t., Gruppe 03: Do 12-14 Uhr c.t., Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020
Richter, Glaser, Breitkopf
04189 Advanced Risk Management, Übung, 4-stündig, Mo 16-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 014, Gruppe 01: Mo 16-20 Uhr c.t., Gruppe 02: Mo 16-20 Uhr c.t., Gruppe 03: Mo 16-20 Uhr c.t., Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020
Breitkopf, Zoller, Streich, Scherrmann
Fachspezifische Grundlagen: Innovation and Digital Business 04190 New Products: From Ideas to Markets, Übung, 4-stündig, Gruppe 01: Mo 8-12 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 005,
Fr 8-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 110, Gruppe 02: Mo 8-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (E), E 216, Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020
Holfeld, Welzenbach, Hermida Carrillo, Böhmer-Horländer, Nagel, Wittmann, König
04191 New Products: From Ideas to Markets, Vorlesung, 2-stündig, Di 14-16 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 006, Di 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 125, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Spanjol, Claussen, Kranz, Leidl
Fachspezifische Grundlagen: Leadership and Human Resources 04192 Basic Topics in Leadership and HR, Vorlesung, 2-stündig, Mi 10-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V),
LEHRTURM-VU104 (Prüfung am ), Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020 Gazdag, Weller, Högl, Hartmann, Hundschell, Hermida Carrillo, Deichl
04193 Basic Topics in Leadership and HR, Übung, 4-stündig, Mo 12-16 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-V005 (Exam (see lecture) ), Beginn: 21.10.2019, Ende: 03.02.2020
Högl, Gazdag, Hartmann, Weller, Hundschell, Tonellato, Hermida Carrillo, Deichl
Fachspezifische Grundlagen: Marketing and Strategy 04194 Convincing Stakeholders, Vorlesung, 2-stündig, Do, 30.01.2020 8-10 Uhr s.t., Fr, 31.01.2020 8-12 Uhr s.t., Di,
04.02.2020 16-18 Uhr s.t., Fr, 07.02.2020 12-16 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 201, keine Gruppe: Do 10-12 Uhr s.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W201, Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020
Eulitz, Rutka, Weritz, Meyer, Tuschke, Schwaiger
04195 Convincing Stakeholders, Übung, 4-stündig, Do 12-16 Uhr s.t., Kaulbachstr. 37, 023, Fr 12-16 Uhr s.t., 023, Beginn: Eulitz, Rutka, Weritz
45
17.10.2019, Ende: 07.02.2020
Projekt: Forschung und Praxis I Projektkurs Innovation Management: IM in the automotive industry: Ambidexterity – the key to surviving the
challenges of today and tomorrow, Projektkurs, 8-stündig, Mo 9-16 Uhr c.t., Schellingstr. 9, 116, Beginn: 14.10.2019, Ende: 30.03.2020, How is this course conducted? The project course will be conducted in cooperation with Porsche Consulting GmbH. Students will work in teams and interact with our partner. The course will be held in English.The grading will consist of a written assignment and a presentation. The detailed rubrics will be communicated during the kick-off. Dates: 21.10.2019 – 10.02.2020
Spanjol Deganus, De La Cruz Jara
04001 Projektkurs: Accounting, Auditing and Analysis, Projektkurs, 8-stündig Sellhorn, Oberwallner 04197 Projektkurs Leadership and Organization, Seminar, 8-stündig, Mi, 16.10.2019 14-16 Uhr s.t. (Kick-off findet in
Ludwigstr. 28 Rückgebäude Raum 416 statt. Abgabe Projektbericht 10.02.2020, spätestens 12:00 Uhr ), Fr, 31.01.2020 13:30-16 Uhr s.t. (Abschlusspräsentation am31.01.2020 findet in Ludwigstr. 28, Rückgebäude Raum 416 statt. Abgabe Projektbericht 10.02.2020, spätestens 12:00 Uhr ), Abschlusspräsentation 31.01.2020 Abgabe Projektbericht 10.02.2020 spätestens 12:00 Uhr
Högl, Datzer, Wimmer
04198 Health Services Management, Projektkurs, 8-stündig, Di, 22.10.2019 14-16 Uhr c.t., Mi, 29.01.2020 14-16 Uhr c.t. Sundmacher, Franke, Geiger
04199 Projektkurs Strategy, Technology and Organization, Seminar, 8-stündig, For more information please visit our website http://www.isto.bwl.uni-muenchen.de/studium_lehre/index.html
Glauber, Kretschmer, Mickeler
04226 Projektkurs Digitale Wirtschaft, Seminar, 8-stündig, Do, 17.10.2019 10-12 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B Neuburger-Hardt, Hess, Waltermann, Hagen, Barthel, Rußell
Wahlpflichtbereiche (Spezialisierungen) Accounting and Taxation Accounting and Taxation I (Vorlesung + Übung) Accounting and Taxation II (Seminar + Proseminar)
04200 Empirical Research in Tax Accounting, Masterseminar, 4-stündig Schanz, Brühne, Huber
04201 Big Data and Taxes, Masterseminar, 4-stündig, Fr, 18.10.2019 9-18 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, VG, 211, Mo, 25.11.2019 9-18 Uhr c.t., Di, 26.11.2019 9-18 Uhr c.t., Bitte beachten: Die Teilnahme an dem Kurs ist nur mit verbindlicher Anmeldung möglich. Alle wichtigen Informationen zum Seminar und zur Anmeldung finden Sie auf unserer Webseite.
Schanz, Schlie, Wanke
Accounting and Taxation III (Seminar + Proseminar) 04200 Empirical Research in Tax Accounting, Masterseminar, 4-stündig Schanz, Brühne,
Huber 04201 Big Data and Taxes, Masterseminar, 4-stündig, Fr, 18.10.2019 9-18 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, VG, 211, Mo,
25.11.2019 9-18 Uhr c.t., Di, 26.11.2019 9-18 Uhr c.t., Bitte beachten: Die Teilnahme an dem Kurs ist nur mit verbindlicher Anmeldung möglich. Alle wichtigen Informationen zum Seminar und zur Anmeldung finden Sie auf unserer Webseite.
Schanz, Schlie, Wanke
Accounting and Taxation IV (Seminar + Proseminar) 04200 Empirical Research in Tax Accounting, Masterseminar, 4-stündig Schanz, Brühne,
Huber 04201 Big Data and Taxes, Masterseminar, 4-stündig, Fr, 18.10.2019 9-18 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, VG, 211, Mo,
25.11.2019 9-18 Uhr c.t., Di, 26.11.2019 9-18 Uhr c.t., Bitte beachten: Die Teilnahme an dem Kurs ist nur mit verbindlicher Anmeldung möglich. Alle wichtigen Informationen zum Seminar und zur Anmeldung finden Sie auf unserer Webseite.
Schanz, Schlie, Wanke
Finance and Insurance Finance and Insurance I (Vorlesung + Übung)
04202 Quantitative Finance, Vorlesung, 4-stündig, Di, 05.11.2019 12-18 Uhr c.t., Di, 12.11.2019 12-18 Uhr c.t., Di, 19.11.2019 12-18 Uhr c.t., Di, 26.11.2019 12-18 Uhr c.t.
Elsas
Finance and Insurance II (Seminar + Proseminar) 04203 Applied Finance, Seminar, 4-stündig, Mo, 14.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, IuK, Raum 207 ), Di,
15.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, Iuk, Raum 207 ), Mi, 16.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, Iuk, Raum 207 ), Do, 17.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, Iuk, Raum 207 ), Mo, 21.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, Iuk, Raum 207 ), Mi, 23.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Veterinärstr. 5 RG, Remise ), Mi, 23.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, Iuk, Raum 207 ), Do, 24.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Veterinärstr. 5 RG, Remise )
Elsas
Finance and Insurance III (Seminar + Proseminar) 04203 Applied Finance, Seminar, 4-stündig, Mo, 14.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, IuK, Raum 207 ), Di,
15.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, Iuk, Raum 207 ), Mi, 16.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, Iuk, Raum 207 ), Do, 17.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, Iuk, Raum 207 ), Mo, 21.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, Iuk, Raum 207 ), Mi, 23.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Veterinärstr. 5 RG, Remise ), Mi, 23.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, Iuk, Raum 207 ), Do, 24.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Veterinärstr. 5 RG, Remise )
Elsas
Finance and Insurance IV (Vorlesung + Übung) 04202 Quantitative Finance, Vorlesung, 4-stündig, Di, 05.11.2019 12-18 Uhr c.t., Di, 12.11.2019 12-18 Uhr c.t., Di,
19.11.2019 12-18 Uhr c.t., Di, 26.11.2019 12-18 Uhr c.t. Elsas
Finance and Insurance V (Seminar + Proseminar) 04203 Applied Finance, Seminar, 4-stündig, Mo, 14.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, IuK, Raum 207 ), Di,
15.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, Iuk, Raum 207 ), Mi, 16.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, Iuk, Raum 207 ), Do, 17.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, Iuk, Raum 207 ), Mo, 21.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, Iuk, Raum 207 ), Mi, 23.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Veterinärstr. 5 RG, Remise ), Mi, 23.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, Iuk, Raum 207 ), Do, 24.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Veterinärstr. 5 RG, Remise )
Elsas
Innovation and Digital Business Innovation and Digital Business I (Vorlesung + Übung)
Competitive Strategy (ehemals Strategy and Innovation), Vorlesung & Übung, 4-stündig, Di 14-18 Uhr c.t., Mi 8-12 Uhr c.t., Do 14-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 125, Fr 12-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 114, Beginn: 08.10.2019, Ende: 05.02.2020
Claussen
04204 Electronic Markets, Vorlesung, 4-stündig, Mo 12-14 Uhr c.t., Mo, 27.01.2020 12-16 Uhr s.t. (Klausur ), Mo, 27.01.2020 12-16 Uhr s.t., Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020
Spann
46
04205 Innovationen und Versorgungsmanagement im Gesundheitswesen, Vorlesung, 2-stündig, Mi 10-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-VU107, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Sundmacher, Dr. Schang
04206 Electronic Markets, Vorlesung, 4-stündig, Mo 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 109, Mo, 27.01.2020 12-16 Uhr s.t., Schellingstr. 3 (S), S 001 (Klausur ), Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020
Spann
Innovation and Digital Business II (Vorlesung + Übung) Competitive Strategy (ehemals Strategy and Innovation), Vorlesung & Übung, 4-stündig, Di 14-18 Uhr c.t., Mi 8-12
Uhr c.t., Do 14-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 125, Fr 12-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 114, Beginn: 08.10.2019, Ende: 05.02.2020
Claussen
04204 Electronic Markets, Vorlesung, 4-stündig, Mo 12-14 Uhr c.t., Mo, 27.01.2020 12-16 Uhr s.t. (Klausur ), Mo, 27.01.2020 12-16 Uhr s.t., Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020
Spann
04205 Innovationen und Versorgungsmanagement im Gesundheitswesen, Vorlesung, 2-stündig, Mi 10-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-VU107, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Sundmacher, Dr. Schang
04206 Electronic Markets, Vorlesung, 4-stündig, Mo 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 109, Mo, 27.01.2020 12-16 Uhr s.t., Schellingstr. 3 (S), S 001 (Klausur ), Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020
Spann
Innovation and Digital Business III (Seminar + Proseminar) Empirics of Organizations, Seminar, 2-stündig Khashabi Social Entrepreneurship Lab - Scaling Impact and Innovation Internationally, Masterseminar, 4-stündig, Mo,
14.10.2019 9-17:30 Uhr c.t., Mo, 28.10.2019 14-17:30 Uhr c.t., Mo, 28.10.2019 14-17:30 Uhr c.t., Mo, 18.11.2019 14-17:30 Uhr c.t., Mo, 09.12.2019 14-17:30 Uhr c.t., Mo, 13.01.2020 14-17:30 Uhr c.t., About SEA:lab: Ever since Bill Drayton coined the term “Social Entrepreneurship” in the 1970s, ventures focused on solving societal challenges have both grown in number and become increasingly successful. From Muhammad Yunus’ Grameen Danone, to Munich-based Polarstern Energie, and Recup, social enterprises seek to create economic and societal value. Social entrepreneurship leads to the establishment of such social enterprises by identifying a social problem, recognizing an opportunity for a corresponding solution, and creating an enterprise for implementing the solution and effecting transformative change. SEA:lab provides interested master-level students an opportunity to learn about social entrepreneurship through active engagement with existing social enterprises seeking to scale their operations and impact internationally. With societal challenges engendering a transdisciplinary problem, students across disciplines are invited to participate in the seminar, where teams will be instructed in the principles of social entrepreneurship. Students will participate in five blocked sessions and actively collaborate with one of five successful existing social enterprises towards solving a critical challenge in scaling their social impact internationally. The seminar is a joint initiative by the Social Entrepreneurship Akademie (SEA), the Technical University Munich (TUM), Ludwig-Maximilians-Universität (LMU) Munich, and the Munich University of Applied Sciences (“Hochschule München”, HM). What you will learn: What social entrepreneurship and social enterprises are;What impact means across businesses and sectors;How to identify, understand, and solve a critical challenge faced by a real social enterprise seeking to maximize impact;How to consult for clients from the social impact sector;How to work in a diverse team;How you will work: You will… …learn about theories, frameworks, methods, and techniques relevant to social entrepreneurship and your project in each of the five scheduled course sessions;…work in small teams (maximally five students per team) on a challenge faced by a social venture;…conduct the project autonomously (i.e., YOU are the driver of the project and responsible for a successful outcome) and assist the partnered social venture as a consultant with a final presentation at the end of the semester and a written report detailing the recommended actions;…work in an English course environment (i.e., lectures and course materials are in English, and you will develop the presentation and report in English). Formal course requirements: Mandatory participation in all five course meetings (given they feature presentation elements and project work);Mandatory status updates with your coaches (assigned in the 1st course meeting) around the 2nd, 3rd, and 4th course meeting;Final examination consists of two components, each carrying 50% of the final course grade: (1) a 15-minute presentation during the 5th course meeting and (2) a final report of ca. 22,200 characters due exactly four weeks after the 5th course meeting. (Additional details will be provided during the course.) Mandatory course meetings Monday, Oct. 14th 2019 09:00 - 17:30h (1st Course Meeting)Monday, Oct. 28th 2019 14:00 - 17:30h (2nd Course Meeting)Monday, Nov. 18th 2019 14:00 - 17:30h (3rd Course Meeting)Monday, Dec. 9th 2019 14:00 - 17:30h (4th Course Meeting)Monday, Jan. 13th 2020 14:00 - 17:30h (5th Course Meeting & Final Presentations) Location Creative Hall at Strascheg Center (Hochschule München) Course Instructors Prof. Oliver Alexy Professor for Strategic Entrepreneurship, TU Munich Prof. Peter Dürr Professor for Knowledge and Communication Management, Hochschule München Prof. Jelena Spanjol Professor and Head, Institute for Innovation Management (IIM), LMU Munich Anne Dörner Head of Social Start-up Coaching and Consulting, Corporate Social Responsibility (CSR), Social Entrepreneurship Akademie (SEA)
Kuhlmann, Spanjol Deganus
04205 Innovationen und Versorgungsmanagement im Gesundheitswesen, Vorlesung, 2-stündig, Mi 10-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-VU107, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Sundmacher, Dr. Schang
04207 Frontiers in Strategy Research, Seminar, 4-stündig, Mo, 28.10.2019 14-16 Uhr s.t. (Kaulbachstr. 45, room 202 (second floor) ), 27.01.2020-28.01.2020 9-17 Uhr s.t. (Kaulbachstr. 45, room 202 (second floor) ), Please find more information on the chairs’ websites: https://www.ism.bwl.uni-muenchen.de/lehre_neu/master_lehre/frontiers/index.html
Claussen, Kretschmer, Tuschke, Böhmer-Horländer, Hermida Carrillo, Schulz
04208 Empirics of Organizations, Seminar, 4-stündig, Mo, 04.11.2019 9-10 Uhr s.t., Mo, 11.11.2019 9-12 Uhr s.t., Mo, 18.11.2019 9-12 Uhr s.t., Mo, 16.12.2019 9-12 Uhr s.t., Please find more information on our website http://www.isto.bwl.uni-muenchen.de/studium_lehre/master/empirics1/index.html
Khashabi, Nicolle
04209 Innovating for Impact, Masterseminar, 4-stündig, 14-tägl. Di 9-12 Uhr c.t., Schellingstr. 9, 116, Di, 17.12.2019 9-12 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 113, Di, 17.12.2019 12-15 Uhr c.t., B 113, Beginn: 15.10.2019, Ende: 26.11.2019, Termine: 15.10.2019, 29.10.2019, 12.11.2019, 26.11.2019, 17.12.2019 (09:00 - 15:00) Mid-Term Presentation / Zwischenpräsentation am 17.12.2019 Seminar Paper Due / Abgabe der Seminararbeit am 17.01.2020
Spanjol Deganus, Welzenbach, De La Cruz Jara, Holfeld
04238 Advanced Topics on Digitalization, Transformation and Management (Vertiefungsseminar), Vertiefungskurs/Hauptseminar, 4-stündig, Mi, 16.10.2019 14-17 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B, Mi, 23.10.2019 14-17 Uhr s.t., 211B, Mi, 13.11.2019 14-17 Uhr s.t., 211B, Mi, 11.12.2019 14-17 Uhr s.t., 211, Mi, 29.01.2020 14-17 Uhr s.t., 211B
Berger, Rzepka, Rühr, Barthel
Innovation and Digital Business IV (Seminar + Proseminar) Empirics of Organizations, Seminar, 2-stündig Khashabi Social Entrepreneurship Lab - Scaling Impact and Innovation Internationally, Masterseminar, 4-stündig, Mo,
14.10.2019 9-17:30 Uhr c.t., Mo, 28.10.2019 14-17:30 Uhr c.t., Mo, 28.10.2019 14-17:30 Uhr c.t., Mo, 18.11.2019 14-17:30 Uhr c.t., Mo, 09.12.2019 14-17:30 Uhr c.t., Mo, 13.01.2020 14-17:30 Uhr c.t., About SEA:lab: Ever since Bill Drayton coined the term “Social Entrepreneurship” in the 1970s, ventures focused on solving societal challenges have both grown in number and become increasingly successful. From Muhammad Yunus’ Grameen Danone, to Munich-based Polarstern Energie, and Recup, social enterprises seek to create economic and societal value. Social entrepreneurship leads to the establishment of such social enterprises by identifying a social problem, recognizing an opportunity for a corresponding solution, and creating an enterprise for implementing the solution and effecting
Kuhlmann, Spanjol Deganus
47
transformative change. SEA:lab provides interested master-level students an opportunity to learn about social entrepreneurship through active engagement with existing social enterprises seeking to scale their operations and impact internationally. With societal challenges engendering a transdisciplinary problem, students across disciplines are invited to participate in the seminar, where teams will be instructed in the principles of social entrepreneurship. Students will participate in five blocked sessions and actively collaborate with one of five successful existing social enterprises towards solving a critical challenge in scaling their social impact internationally. The seminar is a joint initiative by the Social Entrepreneurship Akademie (SEA), the Technical University Munich (TUM), Ludwig-Maximilians-Universität (LMU) Munich, and the Munich University of Applied Sciences (“Hochschule München”, HM). What you will learn: What social entrepreneurship and social enterprises are;What impact means across businesses and sectors;How to identify, understand, and solve a critical challenge faced by a real social enterprise seeking to maximize impact;How to consult for clients from the social impact sector;How to work in a diverse team;How you will work: You will… …learn about theories, frameworks, methods, and techniques relevant to social entrepreneurship and your project in each of the five scheduled course sessions;…work in small teams (maximally five students per team) on a challenge faced by a social venture;…conduct the project autonomously (i.e., YOU are the driver of the project and responsible for a successful outcome) and assist the partnered social venture as a consultant with a final presentation at the end of the semester and a written report detailing the recommended actions;…work in an English course environment (i.e., lectures and course materials are in English, and you will develop the presentation and report in English). Formal course requirements: Mandatory participation in all five course meetings (given they feature presentation elements and project work);Mandatory status updates with your coaches (assigned in the 1st course meeting) around the 2nd, 3rd, and 4th course meeting;Final examination consists of two components, each carrying 50% of the final course grade: (1) a 15-minute presentation during the 5th course meeting and (2) a final report of ca. 22,200 characters due exactly four weeks after the 5th course meeting. (Additional details will be provided during the course.) Mandatory course meetings Monday, Oct. 14th 2019 09:00 - 17:30h (1st Course Meeting)Monday, Oct. 28th 2019 14:00 - 17:30h (2nd Course Meeting)Monday, Nov. 18th 2019 14:00 - 17:30h (3rd Course Meeting)Monday, Dec. 9th 2019 14:00 - 17:30h (4th Course Meeting)Monday, Jan. 13th 2020 14:00 - 17:30h (5th Course Meeting & Final Presentations) Location Creative Hall at Strascheg Center (Hochschule München) Course Instructors Prof. Oliver Alexy Professor for Strategic Entrepreneurship, TU Munich Prof. Peter Dürr Professor for Knowledge and Communication Management, Hochschule München Prof. Jelena Spanjol Professor and Head, Institute for Innovation Management (IIM), LMU Munich Anne Dörner Head of Social Start-up Coaching and Consulting, Corporate Social Responsibility (CSR), Social Entrepreneurship Akademie (SEA)
04207 Frontiers in Strategy Research, Seminar, 4-stündig, Mo, 28.10.2019 14-16 Uhr s.t. (Kaulbachstr. 45, room 202 (second floor) ), 27.01.2020-28.01.2020 9-17 Uhr s.t. (Kaulbachstr. 45, room 202 (second floor) ), Please find more information on the chairs’ websites: https://www.ism.bwl.uni-muenchen.de/lehre_neu/master_lehre/frontiers/index.html
Claussen, Kretschmer, Tuschke, Böhmer-Horländer, Hermida Carrillo, Schulz
04208 Empirics of Organizations, Seminar, 4-stündig, Mo, 04.11.2019 9-10 Uhr s.t., Mo, 11.11.2019 9-12 Uhr s.t., Mo, 18.11.2019 9-12 Uhr s.t., Mo, 16.12.2019 9-12 Uhr s.t., Please find more information on our website http://www.isto.bwl.uni-muenchen.de/studium_lehre/master/empirics1/index.html
Khashabi, Nicolle
04209 Innovating for Impact, Masterseminar, 4-stündig, 14-tägl. Di 9-12 Uhr c.t., Schellingstr. 9, 116, Di, 17.12.2019 9-12 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 113, Di, 17.12.2019 12-15 Uhr c.t., B 113, Beginn: 15.10.2019, Ende: 26.11.2019, Termine: 15.10.2019, 29.10.2019, 12.11.2019, 26.11.2019, 17.12.2019 (09:00 - 15:00) Mid-Term Presentation / Zwischenpräsentation am 17.12.2019 Seminar Paper Due / Abgabe der Seminararbeit am 17.01.2020
Spanjol Deganus, Welzenbach, De La Cruz Jara, Holfeld
04238 Advanced Topics on Digitalization, Transformation and Management (Vertiefungsseminar), Vertiefungskurs/Hauptseminar, 4-stündig, Mi, 16.10.2019 14-17 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B, Mi, 23.10.2019 14-17 Uhr s.t., 211B, Mi, 13.11.2019 14-17 Uhr s.t., 211B, Mi, 11.12.2019 14-17 Uhr s.t., 211, Mi, 29.01.2020 14-17 Uhr s.t., 211B
Berger, Rzepka, Rühr, Barthel
Innovation and Digital Business V (Vorlesung + Übung) Competitive Strategy (ehemals Strategy and Innovation), Vorlesung & Übung, 4-stündig, Di 14-18 Uhr c.t., Mi 8-12
Uhr c.t., Do 14-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 125, Fr 12-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 114, Beginn: 08.10.2019, Ende: 05.02.2020
Claussen
04204 Electronic Markets, Vorlesung, 4-stündig, Mo 12-14 Uhr c.t., Mo, 27.01.2020 12-16 Uhr s.t. (Klausur ), Mo, 27.01.2020 12-16 Uhr s.t., Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020
Spann
04206 Electronic Markets, Vorlesung, 4-stündig, Mo 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 109, Mo, 27.01.2020 12-16 Uhr s.t., Schellingstr. 3 (S), S 001 (Klausur ), Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020
Spann
Innovation and Digital Business VI (Seminar + Proseminar) Empirics of Organizations, Seminar, 2-stündig Khashabi Social Entrepreneurship Lab - Scaling Impact and Innovation Internationally, Masterseminar, 4-stündig, Mo,
14.10.2019 9-17:30 Uhr c.t., Mo, 28.10.2019 14-17:30 Uhr c.t., Mo, 28.10.2019 14-17:30 Uhr c.t., Mo, 18.11.2019 14-17:30 Uhr c.t., Mo, 09.12.2019 14-17:30 Uhr c.t., Mo, 13.01.2020 14-17:30 Uhr c.t., About SEA:lab: Ever since Bill Drayton coined the term “Social Entrepreneurship” in the 1970s, ventures focused on solving societal challenges have both grown in number and become increasingly successful. From Muhammad Yunus’ Grameen Danone, to Munich-based Polarstern Energie, and Recup, social enterprises seek to create economic and societal value. Social entrepreneurship leads to the establishment of such social enterprises by identifying a social problem, recognizing an opportunity for a corresponding solution, and creating an enterprise for implementing the solution and effecting transformative change. SEA:lab provides interested master-level students an opportunity to learn about social entrepreneurship through active engagement with existing social enterprises seeking to scale their operations and impact internationally. With societal challenges engendering a transdisciplinary problem, students across disciplines are invited to participate in the seminar, where teams will be instructed in the principles of social entrepreneurship. Students will participate in five blocked sessions and actively collaborate with one of five successful existing social enterprises towards solving a critical challenge in scaling their social impact internationally. The seminar is a joint initiative by the Social Entrepreneurship Akademie (SEA), the Technical University Munich (TUM), Ludwig-Maximilians-Universität (LMU) Munich, and the Munich University of Applied Sciences (“Hochschule München”, HM). What you will learn: What social entrepreneurship and social enterprises are;What impact means across businesses and sectors;How to identify, understand, and solve a critical challenge faced by a real social enterprise seeking to maximize impact;How to consult for clients from the social impact sector;How to work in a diverse team;How you will work: You will… …learn about theories, frameworks, methods, and techniques relevant to social entrepreneurship and your project in each of the five scheduled course sessions;…work in small teams (maximally five students per team) on a challenge faced by a social venture;…conduct the project autonomously (i.e., YOU are the driver of the project and responsible for a successful outcome) and assist the partnered social venture as a consultant with a final presentation at the end of the semester and a written report detailing the recommended actions;…work in an English course environment (i.e., lectures and course materials are in English, and you will develop the presentation and report in English). Formal course requirements: Mandatory participation in all five course meetings (given they feature presentation elements and project work);Mandatory status updates with your coaches (assigned in the 1st course meeting) around the 2nd, 3rd, and 4th course
Kuhlmann, Spanjol Deganus
48
meeting;Final examination consists of two components, each carrying 50% of the final course grade: (1) a 15-minute presentation during the 5th course meeting and (2) a final report of ca. 22,200 characters due exactly four weeks after the 5th course meeting. (Additional details will be provided during the course.) Mandatory course meetings Monday, Oct. 14th 2019 09:00 - 17:30h (1st Course Meeting)Monday, Oct. 28th 2019 14:00 - 17:30h (2nd Course Meeting)Monday, Nov. 18th 2019 14:00 - 17:30h (3rd Course Meeting)Monday, Dec. 9th 2019 14:00 - 17:30h (4th Course Meeting)Monday, Jan. 13th 2020 14:00 - 17:30h (5th Course Meeting & Final Presentations) Location Creative Hall at Strascheg Center (Hochschule München) Course Instructors Prof. Oliver Alexy Professor for Strategic Entrepreneurship, TU Munich Prof. Peter Dürr Professor for Knowledge and Communication Management, Hochschule München Prof. Jelena Spanjol Professor and Head, Institute for Innovation Management (IIM), LMU Munich Anne Dörner Head of Social Start-up Coaching and Consulting, Corporate Social Responsibility (CSR), Social Entrepreneurship Akademie (SEA)
04207 Frontiers in Strategy Research, Seminar, 4-stündig, Mo, 28.10.2019 14-16 Uhr s.t. (Kaulbachstr. 45, room 202 (second floor) ), 27.01.2020-28.01.2020 9-17 Uhr s.t. (Kaulbachstr. 45, room 202 (second floor) ), Please find more information on the chairs’ websites: https://www.ism.bwl.uni-muenchen.de/lehre_neu/master_lehre/frontiers/index.html
Claussen, Kretschmer, Tuschke, Böhmer-Horländer, Hermida Carrillo, Schulz
04208 Empirics of Organizations, Seminar, 4-stündig, Mo, 04.11.2019 9-10 Uhr s.t., Mo, 11.11.2019 9-12 Uhr s.t., Mo, 18.11.2019 9-12 Uhr s.t., Mo, 16.12.2019 9-12 Uhr s.t., Please find more information on our website http://www.isto.bwl.uni-muenchen.de/studium_lehre/master/empirics1/index.html
Khashabi, Nicolle
04209 Innovating for Impact, Masterseminar, 4-stündig, 14-tägl. Di 9-12 Uhr c.t., Schellingstr. 9, 116, Di, 17.12.2019 9-12 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 113, Di, 17.12.2019 12-15 Uhr c.t., B 113, Beginn: 15.10.2019, Ende: 26.11.2019, Termine: 15.10.2019, 29.10.2019, 12.11.2019, 26.11.2019, 17.12.2019 (09:00 - 15:00) Mid-Term Presentation / Zwischenpräsentation am 17.12.2019 Seminar Paper Due / Abgabe der Seminararbeit am 17.01.2020
Spanjol Deganus, Welzenbach, De La Cruz Jara, Holfeld
04238 Advanced Topics on Digitalization, Transformation and Management (Vertiefungsseminar), Vertiefungskurs/Hauptseminar, 4-stündig, Mi, 16.10.2019 14-17 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B, Mi, 23.10.2019 14-17 Uhr s.t., 211B, Mi, 13.11.2019 14-17 Uhr s.t., 211B, Mi, 11.12.2019 14-17 Uhr s.t., 211, Mi, 29.01.2020 14-17 Uhr s.t., 211B
Berger, Rzepka, Rühr, Barthel
Leadership and Human Resources Leadership and Human Resources I (Seminar + Proseminar)
04210 Leadership and Innovation, Seminar, 4-stündig, Fr, 18.10.2019 14-16 Uhr c.t. (Kick-off takes place in: Ludwigstr. 28, rear building, room 416 ), Fr, 06.12.2019 8-18 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 9, A 028 (Presentation Day )
Högl, Razinskas, Bertling
04211 Strategic Talent Management, Seminar, 2-stündig, Fr 10-12 Uhr c.t., Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020, Examination The exam consists of a seminar thesis (about 12 pages; 50%), and a presentation (50%). Seminar theses will have to be delivered by 11 January 2019; presentations will be held on 18 January 2019, and 21 January 2019
Oberpaul, Weller, Göbel
04212 CSR and HRM: Responsible People Management, Seminar, 2-stündig, Fr 10-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-V005, Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020
Weller, Göbel
Leadership and Human Resources II (Seminar + Proseminar) 04210 Leadership and Innovation, Seminar, 4-stündig, Fr, 18.10.2019 14-16 Uhr c.t. (Kick-off takes place in: Ludwigstr. 28,
rear building, room 416 ), Fr, 06.12.2019 8-18 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 9, A 028 (Presentation Day ) Högl, Razinskas, Bertling
04211 Strategic Talent Management, Seminar, 2-stündig, Fr 10-12 Uhr c.t., Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020, Examination The exam consists of a seminar thesis (about 12 pages; 50%), and a presentation (50%). Seminar theses will have to be delivered by 11 January 2019; presentations will be held on 18 January 2019, and 21 January 2019
Oberpaul, Weller, Göbel
04212 CSR and HRM: Responsible People Management, Seminar, 2-stündig, Fr 10-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-V005, Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020
Weller, Göbel
Leadership and Human Resources III (Seminar + Proseminar) 04210 Leadership and Innovation, Seminar, 4-stündig, Fr, 18.10.2019 14-16 Uhr c.t. (Kick-off takes place in: Ludwigstr. 28,
rear building, room 416 ), Fr, 06.12.2019 8-18 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 9, A 028 (Presentation Day ) Högl, Razinskas, Bertling
04211 Strategic Talent Management, Seminar, 2-stündig, Fr 10-12 Uhr c.t., Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020, Examination The exam consists of a seminar thesis (about 12 pages; 50%), and a presentation (50%). Seminar theses will have to be delivered by 11 January 2019; presentations will be held on 18 January 2019, and 21 January 2019
Oberpaul, Weller, Göbel
04212 CSR and HRM: Responsible People Management, Seminar, 2-stündig, Fr 10-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-V005, Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020
Weller, Göbel
Marketing and Strategy Marketing and Strategy I (Vorlesung + Übung)
04213 Strategy and Leadership, Vorlesung, 2-stündig, keine Gruppe: Do 14-16 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 007, Beginn: 24.10.2019, Ende: 06.02.2020
Tuschke
04214 Strategy and Leadership, Wissenschaftliche Übung, 2-stündig, Do 16-18 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 001, Beginn: 24.10.2019, Ende: 06.02.2020
Schulz
Marketing and Strategy II (Seminar + Proseminar) 04207 Frontiers in Strategy Research, Seminar, 4-stündig, Mo, 28.10.2019 14-16 Uhr s.t. (Kaulbachstr. 45, room 202
(second floor) ), 27.01.2020-28.01.2020 9-17 Uhr s.t. (Kaulbachstr. 45, room 202 (second floor) ), Please find more information on the chairs’ websites: https://www.ism.bwl.uni-muenchen.de/lehre_neu/master_lehre/frontiers/index.html
Claussen, Kretschmer, Tuschke, Böhmer-Horländer, Hermida Carrillo, Schulz
04215 Advanced Strategic Marketing, Vorlesung, 2-stündig, Fr, 18.10.2019 14-16 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 329, Fr, 24.01.2020 9-12 Uhr c.t., 329
Auer, Bartsch, Meyer
04216 Advanced Strategic Marketing, Proseminar, 2-stündig, Diese Lehrveranstaltung ist integrativer Bestandteil der Vorlesung Advanced Strategic Marketing. Die Veranstaltungszeiten entnehmen Sie bitte dem LSF-Eintragt zu dieser Vorlesung.
Auer, Bartsch, Meyer
Marketing and Strategy III (Seminar + Proseminar) 04207 Frontiers in Strategy Research, Seminar, 4-stündig, Mo, 28.10.2019 14-16 Uhr s.t. (Kaulbachstr. 45, room 202
(second floor) ), 27.01.2020-28.01.2020 9-17 Uhr s.t. (Kaulbachstr. 45, room 202 (second floor) ), Please find more information on the chairs’ websites: https://www.ism.bwl.uni-muenchen.de/lehre_neu/master_lehre/frontiers/index.html
Claussen, Kretschmer, Tuschke, Böhmer-Horländer, Hermida Carrillo,
49
Schulz 04215 Advanced Strategic Marketing, Vorlesung, 2-stündig, Fr, 18.10.2019 14-16 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 329, Fr,
24.01.2020 9-12 Uhr c.t., 329 Auer, Bartsch, Meyer
04216 Advanced Strategic Marketing, Proseminar, 2-stündig, Diese Lehrveranstaltung ist integrativer Bestandteil der Vorlesung Advanced Strategic Marketing. Die Veranstaltungszeiten entnehmen Sie bitte dem LSF-Eintragt zu dieser Vorlesung.
Auer, Bartsch, Meyer
Marketing and Strategy IV (Seminar + Proseminar) 04207 Frontiers in Strategy Research, Seminar, 4-stündig, Mo, 28.10.2019 14-16 Uhr s.t. (Kaulbachstr. 45, room 202
(second floor) ), 27.01.2020-28.01.2020 9-17 Uhr s.t. (Kaulbachstr. 45, room 202 (second floor) ), Please find more information on the chairs’ websites: https://www.ism.bwl.uni-muenchen.de/lehre_neu/master_lehre/frontiers/index.html
Claussen, Kretschmer, Tuschke, Böhmer-Horländer, Hermida Carrillo, Schulz
04215 Advanced Strategic Marketing, Vorlesung, 2-stündig, Fr, 18.10.2019 14-16 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 329, Fr, 24.01.2020 9-12 Uhr c.t., 329
Auer, Bartsch, Meyer
04216 Advanced Strategic Marketing, Proseminar, 2-stündig, Diese Lehrveranstaltung ist integrativer Bestandteil der Vorlesung Advanced Strategic Marketing. Die Veranstaltungszeiten entnehmen Sie bitte dem LSF-Eintragt zu dieser Vorlesung.
Auer, Bartsch, Meyer
Wahlpool (Wahlpflichtmodule) Projekt: Forschung und Praxis II
Projektkurs Innovation Management: IM in the automotive industry: Ambidexterity – the key to surviving the challenges of today and tomorrow, Projektkurs, 8-stündig, Mo 9-16 Uhr c.t., Schellingstr. 9, 116, Beginn: 14.10.2019, Ende: 30.03.2020, How is this course conducted? The project course will be conducted in cooperation with Porsche Consulting GmbH. Students will work in teams and interact with our partner. The course will be held in English.The grading will consist of a written assignment and a presentation. The detailed rubrics will be communicated during the kick-off. Dates: 21.10.2019 – 10.02.2020
Spanjol Deganus, De La Cruz Jara
04001 Projektkurs: Accounting, Auditing and Analysis, Projektkurs, 8-stündig Sellhorn, Oberwallner 04197 Projektkurs Leadership and Organization, Seminar, 8-stündig, Mi, 16.10.2019 14-16 Uhr s.t. (Kick-off findet in
Ludwigstr. 28 Rückgebäude Raum 416 statt. Abgabe Projektbericht 10.02.2020, spätestens 12:00 Uhr ), Fr, 31.01.2020 13:30-16 Uhr s.t. (Abschlusspräsentation am31.01.2020 findet in Ludwigstr. 28, Rückgebäude Raum 416 statt. Abgabe Projektbericht 10.02.2020, spätestens 12:00 Uhr ), Abschlusspräsentation 31.01.2020 Abgabe Projektbericht 10.02.2020 spätestens 12:00 Uhr
Högl, Datzer, Wimmer
04198 Health Services Management, Projektkurs, 8-stündig, Di, 22.10.2019 14-16 Uhr c.t., Mi, 29.01.2020 14-16 Uhr c.t. Sundmacher, Franke, Geiger
04217 Project Course: Human Resource Management, Seminar, 8-stündig, Mo, 14.10.2019 17-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (E), E 341 (The Kick-Off takes place at Kaulbachstr. 45, room 202 (ISTO-Bib). ), Please notice that this date is the kick off! The project seminar “Human Resource Management” is offered according to demand. Please send your application for the seminar to Lisa Stoll ([email protected]). Course format: 8 hours (blocked) Contact: for any questions concerning the course please contact Tobias Oberpaull ([email protected]) Language: German/English
Oberpaul
04226 Projektkurs Digitale Wirtschaft, Seminar, 8-stündig, Do, 17.10.2019 10-12 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B Neuburger-Hardt, Hess, Waltermann, Hagen, Barthel, Rußell
Elective Topics in Business Administration (Theory) I - III (Vorlesung + Übung) Elective Topics in Business Administration (Theory) I
Competitive Strategy (ehemals Strategy and Innovation), Vorlesung & Übung, 4-stündig, Di 14-18 Uhr c.t., Mi 8-12 Uhr c.t., Do 14-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 125, Fr 12-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 114, Beginn: 08.10.2019, Ende: 05.02.2020
Claussen
Intercultural Competence: Theory and Application, Seminar, 4-stündig, Mi 10-12 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 9, A 119, Di, 12.11.2019 16-20 Uhr c.t., Di, 19.11.2019 16-20 Uhr c.t., Di, 17.12.2019 16-20 Uhr c.t., Di, 07.01.2020 16-20 Uhr c.t., Di, 14.01.2020 16-20 Uhr c.t., Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020, <p><strong>Tuesday</strong> sessions take place at <strong>Edmund-Rumpler-Straße 13, room B 185</strong>. <p style=”color: #000000; font-family: Verdana,Arial,Helvetica,sans-serif; font-size: 11px; font-style: normal; font-variant: normal; font-weight: 400; letter-spacing: normal; orphans: 2; text-align: left; text-decoration: none; text-indent: 0px; text-transform: none; -webkit-text-stroke-width: 0px; white-space: normal; word-spacing: 0px;”>Weekly <strong>Wednesday</strong> sessions take place at <strong style=”color: #000000; font-family: Verdana,Arial,Helvetica,sans-serif; font-size: 11px; font-style: normal; font-variant: normal; font-weight: bold; letter-spacing: normal; orphans: 2; text-align: left; text-decoration: none; text-indent: 0px; text-transform: none; -webkit-text-stroke-width: 0px; white-space: normal; word-spacing: 0px;”>Edmund-Rumpler-Straße 9, room A 119</strong>.
Schuster
04204 Electronic Markets, Vorlesung, 4-stündig, Mo 12-14 Uhr c.t., Mo, 27.01.2020 12-16 Uhr s.t. (Klausur ), Mo, 27.01.2020 12-16 Uhr s.t., Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020
Spann
04205 Innovationen und Versorgungsmanagement im Gesundheitswesen, Vorlesung, 2-stündig, Mi 10-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-VU107, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Sundmacher, Dr. Schang
04206 Electronic Markets, Vorlesung, 4-stündig, Mo 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 109, Mo, 27.01.2020 12-16 Uhr s.t., Schellingstr. 3 (S), S 001 (Klausur ), Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020
Spann
04213 Strategy and Leadership, Vorlesung, 2-stündig, keine Gruppe: Do 14-16 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 007, Beginn: 24.10.2019, Ende: 06.02.2020
Tuschke
04214 Strategy and Leadership, Wissenschaftliche Übung, 2-stündig, Do 16-18 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 001, Beginn: 24.10.2019, Ende: 06.02.2020
Schulz
04218 Technologiebewertung und Management, Vorlesung, 2-stündig, Di 8-10 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 026, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020, Die Klausur findet am 08.02.2019, 9:00 - 11:00 Uhr, im Raum HGB M110 statt.
Leidl
Elective Topics in Business Administration (Theory) II Competitive Strategy (ehemals Strategy and Innovation), Vorlesung & Übung, 4-stündig, Di 14-18 Uhr c.t., Mi 8-12
Uhr c.t., Do 14-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 125, Fr 12-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 114, Beginn: 08.10.2019, Ende: 05.02.2020
Claussen
Intercultural Competence: Theory and Application, Seminar, 4-stündig, Mi 10-12 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 9, A 119, Di, 12.11.2019 16-20 Uhr c.t., Di, 19.11.2019 16-20 Uhr c.t., Di, 17.12.2019 16-20 Uhr c.t., Di, 07.01.2020 16-20 Uhr c.t., Di, 14.01.2020 16-20 Uhr c.t., Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020, <p><strong>Tuesday</strong> sessions take place at <strong>Edmund-Rumpler-Straße 13, room B 185</strong>. <p style=”color: #000000; font-family: Verdana,Arial,Helvetica,sans-serif; font-size: 11px; font-style: normal; font-variant: normal; font-weight: 400; letter-spacing: normal; orphans: 2; text-align: left; text-decoration: none; text-indent: 0px; text-transform: none;
Schuster
50
-webkit-text-stroke-width: 0px; white-space: normal; word-spacing: 0px;”>Weekly <strong>Wednesday</strong> sessions take place at <strong style=”color: #000000; font-family: Verdana,Arial,Helvetica,sans-serif; font-size: 11px; font-style: normal; font-variant: normal; font-weight: bold; letter-spacing: normal; orphans: 2; text-align: left; text-decoration: none; text-indent: 0px; text-transform: none; -webkit-text-stroke-width: 0px; white-space: normal; word-spacing: 0px;”>Edmund-Rumpler-Straße 9, room A 119</strong>.
04204 Electronic Markets, Vorlesung, 4-stündig, Mo 12-14 Uhr c.t., Mo, 27.01.2020 12-16 Uhr s.t. (Klausur ), Mo, 27.01.2020 12-16 Uhr s.t., Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020
Spann
04205 Innovationen und Versorgungsmanagement im Gesundheitswesen, Vorlesung, 2-stündig, Mi 10-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-VU107, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Sundmacher, Dr. Schang
04206 Electronic Markets, Vorlesung, 4-stündig, Mo 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 109, Mo, 27.01.2020 12-16 Uhr s.t., Schellingstr. 3 (S), S 001 (Klausur ), Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020
Spann
04213 Strategy and Leadership, Vorlesung, 2-stündig, keine Gruppe: Do 14-16 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 007, Beginn: 24.10.2019, Ende: 06.02.2020
Tuschke
04214 Strategy and Leadership, Wissenschaftliche Übung, 2-stündig, Do 16-18 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 001, Beginn: 24.10.2019, Ende: 06.02.2020
Schulz
04218 Technologiebewertung und Management, Vorlesung, 2-stündig, Di 8-10 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 026, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020, Die Klausur findet am 08.02.2019, 9:00 - 11:00 Uhr, im Raum HGB M110 statt.
Leidl
Elective Topics in Business Administration (Theory) III Competitive Strategy (ehemals Strategy and Innovation), Vorlesung & Übung, 4-stündig, Di 14-18 Uhr c.t., Mi 8-12
Uhr c.t., Do 14-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 125, Fr 12-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 114, Beginn: 08.10.2019, Ende: 05.02.2020
Claussen
Intercultural Competence: Theory and Application, Seminar, 4-stündig, Mi 10-12 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 9, A 119, Di, 12.11.2019 16-20 Uhr c.t., Di, 19.11.2019 16-20 Uhr c.t., Di, 17.12.2019 16-20 Uhr c.t., Di, 07.01.2020 16-20 Uhr c.t., Di, 14.01.2020 16-20 Uhr c.t., Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020, <p><strong>Tuesday</strong> sessions take place at <strong>Edmund-Rumpler-Straße 13, room B 185</strong>. <p style=”color: #000000; font-family: Verdana,Arial,Helvetica,sans-serif; font-size: 11px; font-style: normal; font-variant: normal; font-weight: 400; letter-spacing: normal; orphans: 2; text-align: left; text-decoration: none; text-indent: 0px; text-transform: none; -webkit-text-stroke-width: 0px; white-space: normal; word-spacing: 0px;”>Weekly <strong>Wednesday</strong> sessions take place at <strong style=”color: #000000; font-family: Verdana,Arial,Helvetica,sans-serif; font-size: 11px; font-style: normal; font-variant: normal; font-weight: bold; letter-spacing: normal; orphans: 2; text-align: left; text-decoration: none; text-indent: 0px; text-transform: none; -webkit-text-stroke-width: 0px; white-space: normal; word-spacing: 0px;”>Edmund-Rumpler-Straße 9, room A 119</strong>.
Schuster
04204 Electronic Markets, Vorlesung, 4-stündig, Mo 12-14 Uhr c.t., Mo, 27.01.2020 12-16 Uhr s.t. (Klausur ), Mo, 27.01.2020 12-16 Uhr s.t., Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020
Spann
04205 Innovationen und Versorgungsmanagement im Gesundheitswesen, Vorlesung, 2-stündig, Mi 10-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-VU107, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Sundmacher, Dr. Schang
04206 Electronic Markets, Vorlesung, 4-stündig, Mo 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 109, Mo, 27.01.2020 12-16 Uhr s.t., Schellingstr. 3 (S), S 001 (Klausur ), Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020
Spann
04213 Strategy and Leadership, Vorlesung, 2-stündig, keine Gruppe: Do 14-16 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 007, Beginn: 24.10.2019, Ende: 06.02.2020
Tuschke
04214 Strategy and Leadership, Wissenschaftliche Übung, 2-stündig, Do 16-18 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 001, Beginn: 24.10.2019, Ende: 06.02.2020
Schulz
04218 Technologiebewertung und Management, Vorlesung, 2-stündig, Di 8-10 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 026, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020, Die Klausur findet am 08.02.2019, 9:00 - 11:00 Uhr, im Raum HGB M110 statt.
Leidl
Advanced Elective Topics in Business Administration (Theory) I - IV (Seminar + Proseminar) Advanced Elective Topics in Business Administration (Theory) I
Empirics of Organizations, Seminar, 2-stündig Khashabi Social Entrepreneurship Lab - Scaling Impact and Innovation Internationally, Masterseminar, 4-stündig, Mo,
14.10.2019 9-17:30 Uhr c.t., Mo, 28.10.2019 14-17:30 Uhr c.t., Mo, 28.10.2019 14-17:30 Uhr c.t., Mo, 18.11.2019 14-17:30 Uhr c.t., Mo, 09.12.2019 14-17:30 Uhr c.t., Mo, 13.01.2020 14-17:30 Uhr c.t., About SEA:lab: Ever since Bill Drayton coined the term “Social Entrepreneurship” in the 1970s, ventures focused on solving societal challenges have both grown in number and become increasingly successful. From Muhammad Yunus’ Grameen Danone, to Munich-based Polarstern Energie, and Recup, social enterprises seek to create economic and societal value. Social entrepreneurship leads to the establishment of such social enterprises by identifying a social problem, recognizing an opportunity for a corresponding solution, and creating an enterprise for implementing the solution and effecting transformative change. SEA:lab provides interested master-level students an opportunity to learn about social entrepreneurship through active engagement with existing social enterprises seeking to scale their operations and impact internationally. With societal challenges engendering a transdisciplinary problem, students across disciplines are invited to participate in the seminar, where teams will be instructed in the principles of social entrepreneurship. Students will participate in five blocked sessions and actively collaborate with one of five successful existing social enterprises towards solving a critical challenge in scaling their social impact internationally. The seminar is a joint initiative by the Social Entrepreneurship Akademie (SEA), the Technical University Munich (TUM), Ludwig-Maximilians-Universität (LMU) Munich, and the Munich University of Applied Sciences (“Hochschule München”, HM). What you will learn: What social entrepreneurship and social enterprises are;What impact means across businesses and sectors;How to identify, understand, and solve a critical challenge faced by a real social enterprise seeking to maximize impact;How to consult for clients from the social impact sector;How to work in a diverse team;How you will work: You will… …learn about theories, frameworks, methods, and techniques relevant to social entrepreneurship and your project in each of the five scheduled course sessions;…work in small teams (maximally five students per team) on a challenge faced by a social venture;…conduct the project autonomously (i.e., YOU are the driver of the project and responsible for a successful outcome) and assist the partnered social venture as a consultant with a final presentation at the end of the semester and a written report detailing the recommended actions;…work in an English course environment (i.e., lectures and course materials are in English, and you will develop the presentation and report in English). Formal course requirements: Mandatory participation in all five course meetings (given they feature presentation elements and project work);Mandatory status updates with your coaches (assigned in the 1st course meeting) around the 2nd, 3rd, and 4th course meeting;Final examination consists of two components, each carrying 50% of the final course grade: (1) a 15-minute presentation during the 5th course meeting and (2) a final report of ca. 22,200 characters due exactly four weeks after the 5th course meeting. (Additional details will be provided during the course.) Mandatory course meetings Monday, Oct. 14th 2019 09:00 - 17:30h (1st Course Meeting)Monday, Oct. 28th 2019 14:00 - 17:30h (2nd Course Meeting)Monday, Nov. 18th 2019 14:00 - 17:30h (3rd Course Meeting)Monday, Dec. 9th 2019 14:00 - 17:30h (4th Course Meeting)Monday, Jan. 13th 2020 14:00 - 17:30h (5th Course Meeting & Final Presentations) Location Creative Hall at Strascheg Center (Hochschule München) Course Instructors Prof. Oliver Alexy Professor for Strategic Entrepreneurship, TU Munich Prof. Peter Dürr Professor for Knowledge and Communication Management, Hochschule München Prof. Jelena Spanjol Professor and Head, Institute for Innovation Management (IIM), LMU Munich Anne Dörner Head of Social Start-up
Kuhlmann, Spanjol Deganus
51
Coaching and Consulting, Corporate Social Responsibility (CSR), Social Entrepreneurship Akademie (SEA) 04200 Empirical Research in Tax Accounting, Masterseminar, 4-stündig Schanz, Brühne,
Huber 04201 Big Data and Taxes, Masterseminar, 4-stündig, Fr, 18.10.2019 9-18 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, VG, 211, Mo,
25.11.2019 9-18 Uhr c.t., Di, 26.11.2019 9-18 Uhr c.t., Bitte beachten: Die Teilnahme an dem Kurs ist nur mit verbindlicher Anmeldung möglich. Alle wichtigen Informationen zum Seminar und zur Anmeldung finden Sie auf unserer Webseite.
Schanz, Schlie, Wanke
04203 Applied Finance, Seminar, 4-stündig, Mo, 14.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, IuK, Raum 207 ), Di, 15.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, Iuk, Raum 207 ), Mi, 16.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, Iuk, Raum 207 ), Do, 17.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, Iuk, Raum 207 ), Mo, 21.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, Iuk, Raum 207 ), Mi, 23.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Veterinärstr. 5 RG, Remise ), Mi, 23.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, Iuk, Raum 207 ), Do, 24.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Veterinärstr. 5 RG, Remise )
Elsas
04207 Frontiers in Strategy Research, Seminar, 4-stündig, Mo, 28.10.2019 14-16 Uhr s.t. (Kaulbachstr. 45, room 202 (second floor) ), 27.01.2020-28.01.2020 9-17 Uhr s.t. (Kaulbachstr. 45, room 202 (second floor) ), Please find more information on the chairs’ websites: https://www.ism.bwl.uni-muenchen.de/lehre_neu/master_lehre/frontiers/index.html
Claussen, Kretschmer, Tuschke, Böhmer-Horländer, Hermida Carrillo, Schulz
04208 Empirics of Organizations, Seminar, 4-stündig, Mo, 04.11.2019 9-10 Uhr s.t., Mo, 11.11.2019 9-12 Uhr s.t., Mo, 18.11.2019 9-12 Uhr s.t., Mo, 16.12.2019 9-12 Uhr s.t., Please find more information on our website http://www.isto.bwl.uni-muenchen.de/studium_lehre/master/empirics1/index.html
Khashabi, Nicolle
04209 Innovating for Impact, Masterseminar, 4-stündig, 14-tägl. Di 9-12 Uhr c.t., Schellingstr. 9, 116, Di, 17.12.2019 9-12 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 113, Di, 17.12.2019 12-15 Uhr c.t., B 113, Beginn: 15.10.2019, Ende: 26.11.2019, Termine: 15.10.2019, 29.10.2019, 12.11.2019, 26.11.2019, 17.12.2019 (09:00 - 15:00) Mid-Term Presentation / Zwischenpräsentation am 17.12.2019 Seminar Paper Due / Abgabe der Seminararbeit am 17.01.2020
Spanjol Deganus, Welzenbach, De La Cruz Jara, Holfeld
04210 Leadership and Innovation, Seminar, 4-stündig, Fr, 18.10.2019 14-16 Uhr c.t. (Kick-off takes place in: Ludwigstr. 28, rear building, room 416 ), Fr, 06.12.2019 8-18 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 9, A 028 (Presentation Day )
Högl, Razinskas, Bertling
04211 Strategic Talent Management, Seminar, 2-stündig, Fr 10-12 Uhr c.t., Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020, Examination The exam consists of a seminar thesis (about 12 pages; 50%), and a presentation (50%). Seminar theses will have to be delivered by 11 January 2019; presentations will be held on 18 January 2019, and 21 January 2019
Oberpaul, Weller, Göbel
04212 CSR and HRM: Responsible People Management, Seminar, 2-stündig, Fr 10-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-V005, Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020
Weller, Göbel
04220 Data Science for Business, Seminar, 4-stündig, Gruppe 01: Mo, 21.10.2019 12:30-15 Uhr s.t., Edmund-Rumpler-Strasse 9, A 005, Fr, 25.10.2019 10-13 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B, Mo, 28.10.2019 10-13 Uhr s.t., 211B, Di, 29.10.2019 14-18 Uhr s.t., 211B, Fr, 15.11.2019 16-18 Uhr s.t., 211B, Fr, 13.12.2019 16-18 Uhr s.t., Edmund-Rumpler-Strasse 9, A 105, Fr, 10.01.2020 9-18 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B, Fr, 28.02.2020 12-12 Uhr s.t.
Kranz
04238 Advanced Topics on Digitalization, Transformation and Management (Vertiefungsseminar), Vertiefungskurs/Hauptseminar, 4-stündig, Mi, 16.10.2019 14-17 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B, Mi, 23.10.2019 14-17 Uhr s.t., 211B, Mi, 13.11.2019 14-17 Uhr s.t., 211B, Mi, 11.12.2019 14-17 Uhr s.t., 211, Mi, 29.01.2020 14-17 Uhr s.t., 211B
Berger, Rzepka, Rühr, Barthel
Advanced Elective Topics in Business Administration (Theory) II Empirics of Organizations, Seminar, 2-stündig Khashabi Social Entrepreneurship Lab - Scaling Impact and Innovation Internationally, Masterseminar, 4-stündig, Mo,
14.10.2019 9-17:30 Uhr c.t., Mo, 28.10.2019 14-17:30 Uhr c.t., Mo, 28.10.2019 14-17:30 Uhr c.t., Mo, 18.11.2019 14-17:30 Uhr c.t., Mo, 09.12.2019 14-17:30 Uhr c.t., Mo, 13.01.2020 14-17:30 Uhr c.t., About SEA:lab: Ever since Bill Drayton coined the term “Social Entrepreneurship” in the 1970s, ventures focused on solving societal challenges have both grown in number and become increasingly successful. From Muhammad Yunus’ Grameen Danone, to Munich-based Polarstern Energie, and Recup, social enterprises seek to create economic and societal value. Social entrepreneurship leads to the establishment of such social enterprises by identifying a social problem, recognizing an opportunity for a corresponding solution, and creating an enterprise for implementing the solution and effecting transformative change. SEA:lab provides interested master-level students an opportunity to learn about social entrepreneurship through active engagement with existing social enterprises seeking to scale their operations and impact internationally. With societal challenges engendering a transdisciplinary problem, students across disciplines are invited to participate in the seminar, where teams will be instructed in the principles of social entrepreneurship. Students will participate in five blocked sessions and actively collaborate with one of five successful existing social enterprises towards solving a critical challenge in scaling their social impact internationally. The seminar is a joint initiative by the Social Entrepreneurship Akademie (SEA), the Technical University Munich (TUM), Ludwig-Maximilians-Universität (LMU) Munich, and the Munich University of Applied Sciences (“Hochschule München”, HM). What you will learn: What social entrepreneurship and social enterprises are;What impact means across businesses and sectors;How to identify, understand, and solve a critical challenge faced by a real social enterprise seeking to maximize impact;How to consult for clients from the social impact sector;How to work in a diverse team;How you will work: You will… …learn about theories, frameworks, methods, and techniques relevant to social entrepreneurship and your project in each of the five scheduled course sessions;…work in small teams (maximally five students per team) on a challenge faced by a social venture;…conduct the project autonomously (i.e., YOU are the driver of the project and responsible for a successful outcome) and assist the partnered social venture as a consultant with a final presentation at the end of the semester and a written report detailing the recommended actions;…work in an English course environment (i.e., lectures and course materials are in English, and you will develop the presentation and report in English). Formal course requirements: Mandatory participation in all five course meetings (given they feature presentation elements and project work);Mandatory status updates with your coaches (assigned in the 1st course meeting) around the 2nd, 3rd, and 4th course meeting;Final examination consists of two components, each carrying 50% of the final course grade: (1) a 15-minute presentation during the 5th course meeting and (2) a final report of ca. 22,200 characters due exactly four weeks after the 5th course meeting. (Additional details will be provided during the course.) Mandatory course meetings Monday, Oct. 14th 2019 09:00 - 17:30h (1st Course Meeting)Monday, Oct. 28th 2019 14:00 - 17:30h (2nd Course Meeting)Monday, Nov. 18th 2019 14:00 - 17:30h (3rd Course Meeting)Monday, Dec. 9th 2019 14:00 - 17:30h (4th Course Meeting)Monday, Jan. 13th 2020 14:00 - 17:30h (5th Course Meeting & Final Presentations) Location Creative Hall at Strascheg Center (Hochschule München) Course Instructors Prof. Oliver Alexy Professor for Strategic Entrepreneurship, TU Munich Prof. Peter Dürr Professor for Knowledge and Communication Management, Hochschule München Prof. Jelena Spanjol Professor and Head, Institute for Innovation Management (IIM), LMU Munich Anne Dörner Head of Social Start-up Coaching and Consulting, Corporate Social Responsibility (CSR), Social Entrepreneurship Akademie (SEA)
Kuhlmann, Spanjol Deganus
04200 Empirical Research in Tax Accounting, Masterseminar, 4-stündig Schanz, Brühne, Huber
52
04201 Big Data and Taxes, Masterseminar, 4-stündig, Fr, 18.10.2019 9-18 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, VG, 211, Mo, 25.11.2019 9-18 Uhr c.t., Di, 26.11.2019 9-18 Uhr c.t., Bitte beachten: Die Teilnahme an dem Kurs ist nur mit verbindlicher Anmeldung möglich. Alle wichtigen Informationen zum Seminar und zur Anmeldung finden Sie auf unserer Webseite.
Schanz, Schlie, Wanke
04203 Applied Finance, Seminar, 4-stündig, Mo, 14.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, IuK, Raum 207 ), Di, 15.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, Iuk, Raum 207 ), Mi, 16.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, Iuk, Raum 207 ), Do, 17.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, Iuk, Raum 207 ), Mo, 21.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, Iuk, Raum 207 ), Mi, 23.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Veterinärstr. 5 RG, Remise ), Mi, 23.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, Iuk, Raum 207 ), Do, 24.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Veterinärstr. 5 RG, Remise )
Elsas
04207 Frontiers in Strategy Research, Seminar, 4-stündig, Mo, 28.10.2019 14-16 Uhr s.t. (Kaulbachstr. 45, room 202 (second floor) ), 27.01.2020-28.01.2020 9-17 Uhr s.t. (Kaulbachstr. 45, room 202 (second floor) ), Please find more information on the chairs’ websites: https://www.ism.bwl.uni-muenchen.de/lehre_neu/master_lehre/frontiers/index.html
Claussen, Kretschmer, Tuschke, Böhmer-Horländer, Hermida Carrillo, Schulz
04208 Empirics of Organizations, Seminar, 4-stündig, Mo, 04.11.2019 9-10 Uhr s.t., Mo, 11.11.2019 9-12 Uhr s.t., Mo, 18.11.2019 9-12 Uhr s.t., Mo, 16.12.2019 9-12 Uhr s.t., Please find more information on our website http://www.isto.bwl.uni-muenchen.de/studium_lehre/master/empirics1/index.html
Khashabi, Nicolle
04209 Innovating for Impact, Masterseminar, 4-stündig, 14-tägl. Di 9-12 Uhr c.t., Schellingstr. 9, 116, Di, 17.12.2019 9-12 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 113, Di, 17.12.2019 12-15 Uhr c.t., B 113, Beginn: 15.10.2019, Ende: 26.11.2019, Termine: 15.10.2019, 29.10.2019, 12.11.2019, 26.11.2019, 17.12.2019 (09:00 - 15:00) Mid-Term Presentation / Zwischenpräsentation am 17.12.2019 Seminar Paper Due / Abgabe der Seminararbeit am 17.01.2020
Spanjol Deganus, Welzenbach, De La Cruz Jara, Holfeld
04210 Leadership and Innovation, Seminar, 4-stündig, Fr, 18.10.2019 14-16 Uhr c.t. (Kick-off takes place in: Ludwigstr. 28, rear building, room 416 ), Fr, 06.12.2019 8-18 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 9, A 028 (Presentation Day )
Högl, Razinskas, Bertling
04211 Strategic Talent Management, Seminar, 2-stündig, Fr 10-12 Uhr c.t., Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020, Examination The exam consists of a seminar thesis (about 12 pages; 50%), and a presentation (50%). Seminar theses will have to be delivered by 11 January 2019; presentations will be held on 18 January 2019, and 21 January 2019
Oberpaul, Weller, Göbel
04212 CSR and HRM: Responsible People Management, Seminar, 2-stündig, Fr 10-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-V005, Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020
Weller, Göbel
04220 Data Science for Business, Seminar, 4-stündig, Gruppe 01: Mo, 21.10.2019 12:30-15 Uhr s.t., Edmund-Rumpler-Strasse 9, A 005, Fr, 25.10.2019 10-13 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B, Mo, 28.10.2019 10-13 Uhr s.t., 211B, Di, 29.10.2019 14-18 Uhr s.t., 211B, Fr, 15.11.2019 16-18 Uhr s.t., 211B, Fr, 13.12.2019 16-18 Uhr s.t., Edmund-Rumpler-Strasse 9, A 105, Fr, 10.01.2020 9-18 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B, Fr, 28.02.2020 12-12 Uhr s.t.
Kranz
04238 Advanced Topics on Digitalization, Transformation and Management (Vertiefungsseminar), Vertiefungskurs/Hauptseminar, 4-stündig, Mi, 16.10.2019 14-17 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B, Mi, 23.10.2019 14-17 Uhr s.t., 211B, Mi, 13.11.2019 14-17 Uhr s.t., 211B, Mi, 11.12.2019 14-17 Uhr s.t., 211, Mi, 29.01.2020 14-17 Uhr s.t., 211B
Berger, Rzepka, Rühr, Barthel
Advanced Elective Topics in Business Administration (Theory) III Empirics of Organizations, Seminar, 2-stündig Khashabi Social Entrepreneurship Lab - Scaling Impact and Innovation Internationally, Masterseminar, 4-stündig, Mo,
14.10.2019 9-17:30 Uhr c.t., Mo, 28.10.2019 14-17:30 Uhr c.t., Mo, 28.10.2019 14-17:30 Uhr c.t., Mo, 18.11.2019 14-17:30 Uhr c.t., Mo, 09.12.2019 14-17:30 Uhr c.t., Mo, 13.01.2020 14-17:30 Uhr c.t., About SEA:lab: Ever since Bill Drayton coined the term “Social Entrepreneurship” in the 1970s, ventures focused on solving societal challenges have both grown in number and become increasingly successful. From Muhammad Yunus’ Grameen Danone, to Munich-based Polarstern Energie, and Recup, social enterprises seek to create economic and societal value. Social entrepreneurship leads to the establishment of such social enterprises by identifying a social problem, recognizing an opportunity for a corresponding solution, and creating an enterprise for implementing the solution and effecting transformative change. SEA:lab provides interested master-level students an opportunity to learn about social entrepreneurship through active engagement with existing social enterprises seeking to scale their operations and impact internationally. With societal challenges engendering a transdisciplinary problem, students across disciplines are invited to participate in the seminar, where teams will be instructed in the principles of social entrepreneurship. Students will participate in five blocked sessions and actively collaborate with one of five successful existing social enterprises towards solving a critical challenge in scaling their social impact internationally. The seminar is a joint initiative by the Social Entrepreneurship Akademie (SEA), the Technical University Munich (TUM), Ludwig-Maximilians-Universität (LMU) Munich, and the Munich University of Applied Sciences (“Hochschule München”, HM). What you will learn: What social entrepreneurship and social enterprises are;What impact means across businesses and sectors;How to identify, understand, and solve a critical challenge faced by a real social enterprise seeking to maximize impact;How to consult for clients from the social impact sector;How to work in a diverse team;How you will work: You will… …learn about theories, frameworks, methods, and techniques relevant to social entrepreneurship and your project in each of the five scheduled course sessions;…work in small teams (maximally five students per team) on a challenge faced by a social venture;…conduct the project autonomously (i.e., YOU are the driver of the project and responsible for a successful outcome) and assist the partnered social venture as a consultant with a final presentation at the end of the semester and a written report detailing the recommended actions;…work in an English course environment (i.e., lectures and course materials are in English, and you will develop the presentation and report in English). Formal course requirements: Mandatory participation in all five course meetings (given they feature presentation elements and project work);Mandatory status updates with your coaches (assigned in the 1st course meeting) around the 2nd, 3rd, and 4th course meeting;Final examination consists of two components, each carrying 50% of the final course grade: (1) a 15-minute presentation during the 5th course meeting and (2) a final report of ca. 22,200 characters due exactly four weeks after the 5th course meeting. (Additional details will be provided during the course.) Mandatory course meetings Monday, Oct. 14th 2019 09:00 - 17:30h (1st Course Meeting)Monday, Oct. 28th 2019 14:00 - 17:30h (2nd Course Meeting)Monday, Nov. 18th 2019 14:00 - 17:30h (3rd Course Meeting)Monday, Dec. 9th 2019 14:00 - 17:30h (4th Course Meeting)Monday, Jan. 13th 2020 14:00 - 17:30h (5th Course Meeting & Final Presentations) Location Creative Hall at Strascheg Center (Hochschule München) Course Instructors Prof. Oliver Alexy Professor for Strategic Entrepreneurship, TU Munich Prof. Peter Dürr Professor for Knowledge and Communication Management, Hochschule München Prof. Jelena Spanjol Professor and Head, Institute for Innovation Management (IIM), LMU Munich Anne Dörner Head of Social Start-up Coaching and Consulting, Corporate Social Responsibility (CSR), Social Entrepreneurship Akademie (SEA)
Kuhlmann, Spanjol Deganus
04200 Empirical Research in Tax Accounting, Masterseminar, 4-stündig Schanz, Brühne, Huber
04201 Big Data and Taxes, Masterseminar, 4-stündig, Fr, 18.10.2019 9-18 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, VG, 211, Mo, 25.11.2019 9-18 Uhr c.t., Di, 26.11.2019 9-18 Uhr c.t., Bitte beachten: Die Teilnahme an dem Kurs ist nur mit verbindlicher Anmeldung möglich. Alle wichtigen Informationen zum Seminar und zur Anmeldung finden Sie auf
Schanz, Schlie, Wanke
53
unserer Webseite. 04203 Applied Finance, Seminar, 4-stündig, Mo, 14.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, IuK, Raum 207 ), Di,
15.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, Iuk, Raum 207 ), Mi, 16.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, Iuk, Raum 207 ), Do, 17.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, Iuk, Raum 207 ), Mo, 21.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, Iuk, Raum 207 ), Mi, 23.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Veterinärstr. 5 RG, Remise ), Mi, 23.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, Iuk, Raum 207 ), Do, 24.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Veterinärstr. 5 RG, Remise )
Elsas
04207 Frontiers in Strategy Research, Seminar, 4-stündig, Mo, 28.10.2019 14-16 Uhr s.t. (Kaulbachstr. 45, room 202 (second floor) ), 27.01.2020-28.01.2020 9-17 Uhr s.t. (Kaulbachstr. 45, room 202 (second floor) ), Please find more information on the chairs’ websites: https://www.ism.bwl.uni-muenchen.de/lehre_neu/master_lehre/frontiers/index.html
Claussen, Kretschmer, Tuschke, Böhmer-Horländer, Hermida Carrillo, Schulz
04208 Empirics of Organizations, Seminar, 4-stündig, Mo, 04.11.2019 9-10 Uhr s.t., Mo, 11.11.2019 9-12 Uhr s.t., Mo, 18.11.2019 9-12 Uhr s.t., Mo, 16.12.2019 9-12 Uhr s.t., Please find more information on our website http://www.isto.bwl.uni-muenchen.de/studium_lehre/master/empirics1/index.html
Khashabi, Nicolle
04209 Innovating for Impact, Masterseminar, 4-stündig, 14-tägl. Di 9-12 Uhr c.t., Schellingstr. 9, 116, Di, 17.12.2019 9-12 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 113, Di, 17.12.2019 12-15 Uhr c.t., B 113, Beginn: 15.10.2019, Ende: 26.11.2019, Termine: 15.10.2019, 29.10.2019, 12.11.2019, 26.11.2019, 17.12.2019 (09:00 - 15:00) Mid-Term Presentation / Zwischenpräsentation am 17.12.2019 Seminar Paper Due / Abgabe der Seminararbeit am 17.01.2020
Spanjol Deganus, Welzenbach, De La Cruz Jara, Holfeld
04210 Leadership and Innovation, Seminar, 4-stündig, Fr, 18.10.2019 14-16 Uhr c.t. (Kick-off takes place in: Ludwigstr. 28, rear building, room 416 ), Fr, 06.12.2019 8-18 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 9, A 028 (Presentation Day )
Högl, Razinskas, Bertling
04211 Strategic Talent Management, Seminar, 2-stündig, Fr 10-12 Uhr c.t., Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020, Examination The exam consists of a seminar thesis (about 12 pages; 50%), and a presentation (50%). Seminar theses will have to be delivered by 11 January 2019; presentations will be held on 18 January 2019, and 21 January 2019
Oberpaul, Weller, Göbel
04212 CSR and HRM: Responsible People Management, Seminar, 2-stündig, Fr 10-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-V005, Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020
Weller, Göbel
04220 Data Science for Business, Seminar, 4-stündig, Gruppe 01: Mo, 21.10.2019 12:30-15 Uhr s.t., Edmund-Rumpler-Strasse 9, A 005, Fr, 25.10.2019 10-13 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B, Mo, 28.10.2019 10-13 Uhr s.t., 211B, Di, 29.10.2019 14-18 Uhr s.t., 211B, Fr, 15.11.2019 16-18 Uhr s.t., 211B, Fr, 13.12.2019 16-18 Uhr s.t., Edmund-Rumpler-Strasse 9, A 105, Fr, 10.01.2020 9-18 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B, Fr, 28.02.2020 12-12 Uhr s.t.
Kranz
04238 Advanced Topics on Digitalization, Transformation and Management (Vertiefungsseminar), Vertiefungskurs/Hauptseminar, 4-stündig, Mi, 16.10.2019 14-17 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B, Mi, 23.10.2019 14-17 Uhr s.t., 211B, Mi, 13.11.2019 14-17 Uhr s.t., 211B, Mi, 11.12.2019 14-17 Uhr s.t., 211, Mi, 29.01.2020 14-17 Uhr s.t., 211B
Berger, Rzepka, Rühr, Barthel
Advanced Elective Topics in Business Administration (Theory) IV Empirics of Organizations, Seminar, 2-stündig Khashabi Social Entrepreneurship Lab - Scaling Impact and Innovation Internationally, Masterseminar, 4-stündig, Mo,
14.10.2019 9-17:30 Uhr c.t., Mo, 28.10.2019 14-17:30 Uhr c.t., Mo, 28.10.2019 14-17:30 Uhr c.t., Mo, 18.11.2019 14-17:30 Uhr c.t., Mo, 09.12.2019 14-17:30 Uhr c.t., Mo, 13.01.2020 14-17:30 Uhr c.t., About SEA:lab: Ever since Bill Drayton coined the term “Social Entrepreneurship” in the 1970s, ventures focused on solving societal challenges have both grown in number and become increasingly successful. From Muhammad Yunus’ Grameen Danone, to Munich-based Polarstern Energie, and Recup, social enterprises seek to create economic and societal value. Social entrepreneurship leads to the establishment of such social enterprises by identifying a social problem, recognizing an opportunity for a corresponding solution, and creating an enterprise for implementing the solution and effecting transformative change. SEA:lab provides interested master-level students an opportunity to learn about social entrepreneurship through active engagement with existing social enterprises seeking to scale their operations and impact internationally. With societal challenges engendering a transdisciplinary problem, students across disciplines are invited to participate in the seminar, where teams will be instructed in the principles of social entrepreneurship. Students will participate in five blocked sessions and actively collaborate with one of five successful existing social enterprises towards solving a critical challenge in scaling their social impact internationally. The seminar is a joint initiative by the Social Entrepreneurship Akademie (SEA), the Technical University Munich (TUM), Ludwig-Maximilians-Universität (LMU) Munich, and the Munich University of Applied Sciences (“Hochschule München”, HM). What you will learn: What social entrepreneurship and social enterprises are;What impact means across businesses and sectors;How to identify, understand, and solve a critical challenge faced by a real social enterprise seeking to maximize impact;How to consult for clients from the social impact sector;How to work in a diverse team;How you will work: You will… …learn about theories, frameworks, methods, and techniques relevant to social entrepreneurship and your project in each of the five scheduled course sessions;…work in small teams (maximally five students per team) on a challenge faced by a social venture;…conduct the project autonomously (i.e., YOU are the driver of the project and responsible for a successful outcome) and assist the partnered social venture as a consultant with a final presentation at the end of the semester and a written report detailing the recommended actions;…work in an English course environment (i.e., lectures and course materials are in English, and you will develop the presentation and report in English). Formal course requirements: Mandatory participation in all five course meetings (given they feature presentation elements and project work);Mandatory status updates with your coaches (assigned in the 1st course meeting) around the 2nd, 3rd, and 4th course meeting;Final examination consists of two components, each carrying 50% of the final course grade: (1) a 15-minute presentation during the 5th course meeting and (2) a final report of ca. 22,200 characters due exactly four weeks after the 5th course meeting. (Additional details will be provided during the course.) Mandatory course meetings Monday, Oct. 14th 2019 09:00 - 17:30h (1st Course Meeting)Monday, Oct. 28th 2019 14:00 - 17:30h (2nd Course Meeting)Monday, Nov. 18th 2019 14:00 - 17:30h (3rd Course Meeting)Monday, Dec. 9th 2019 14:00 - 17:30h (4th Course Meeting)Monday, Jan. 13th 2020 14:00 - 17:30h (5th Course Meeting & Final Presentations) Location Creative Hall at Strascheg Center (Hochschule München) Course Instructors Prof. Oliver Alexy Professor for Strategic Entrepreneurship, TU Munich Prof. Peter Dürr Professor for Knowledge and Communication Management, Hochschule München Prof. Jelena Spanjol Professor and Head, Institute for Innovation Management (IIM), LMU Munich Anne Dörner Head of Social Start-up Coaching and Consulting, Corporate Social Responsibility (CSR), Social Entrepreneurship Akademie (SEA)
Kuhlmann, Spanjol Deganus
04200 Empirical Research in Tax Accounting, Masterseminar, 4-stündig Schanz, Brühne, Huber
04201 Big Data and Taxes, Masterseminar, 4-stündig, Fr, 18.10.2019 9-18 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, VG, 211, Mo, 25.11.2019 9-18 Uhr c.t., Di, 26.11.2019 9-18 Uhr c.t., Bitte beachten: Die Teilnahme an dem Kurs ist nur mit verbindlicher Anmeldung möglich. Alle wichtigen Informationen zum Seminar und zur Anmeldung finden Sie auf unserer Webseite.
Schanz, Schlie, Wanke
04203 Applied Finance, Seminar, 4-stündig, Mo, 14.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, IuK, Raum 207 ), Di, 15.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, Iuk, Raum 207 ), Mi, 16.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, Iuk,
Elsas
54
Raum 207 ), Do, 17.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, Iuk, Raum 207 ), Mo, 21.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, Iuk, Raum 207 ), Mi, 23.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Veterinärstr. 5 RG, Remise ), Mi, 23.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, Iuk, Raum 207 ), Do, 24.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Veterinärstr. 5 RG, Remise )
04207 Frontiers in Strategy Research, Seminar, 4-stündig, Mo, 28.10.2019 14-16 Uhr s.t. (Kaulbachstr. 45, room 202 (second floor) ), 27.01.2020-28.01.2020 9-17 Uhr s.t. (Kaulbachstr. 45, room 202 (second floor) ), Please find more information on the chairs’ websites: https://www.ism.bwl.uni-muenchen.de/lehre_neu/master_lehre/frontiers/index.html
Claussen, Kretschmer, Tuschke, Böhmer-Horländer, Hermida Carrillo, Schulz
04208 Empirics of Organizations, Seminar, 4-stündig, Mo, 04.11.2019 9-10 Uhr s.t., Mo, 11.11.2019 9-12 Uhr s.t., Mo, 18.11.2019 9-12 Uhr s.t., Mo, 16.12.2019 9-12 Uhr s.t., Please find more information on our website http://www.isto.bwl.uni-muenchen.de/studium_lehre/master/empirics1/index.html
Khashabi, Nicolle
04209 Innovating for Impact, Masterseminar, 4-stündig, 14-tägl. Di 9-12 Uhr c.t., Schellingstr. 9, 116, Di, 17.12.2019 9-12 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 113, Di, 17.12.2019 12-15 Uhr c.t., B 113, Beginn: 15.10.2019, Ende: 26.11.2019, Termine: 15.10.2019, 29.10.2019, 12.11.2019, 26.11.2019, 17.12.2019 (09:00 - 15:00) Mid-Term Presentation / Zwischenpräsentation am 17.12.2019 Seminar Paper Due / Abgabe der Seminararbeit am 17.01.2020
Spanjol Deganus, Welzenbach, De La Cruz Jara, Holfeld
04210 Leadership and Innovation, Seminar, 4-stündig, Fr, 18.10.2019 14-16 Uhr c.t. (Kick-off takes place in: Ludwigstr. 28, rear building, room 416 ), Fr, 06.12.2019 8-18 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 9, A 028 (Presentation Day )
Högl, Razinskas, Bertling
04211 Strategic Talent Management, Seminar, 2-stündig, Fr 10-12 Uhr c.t., Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020, Examination The exam consists of a seminar thesis (about 12 pages; 50%), and a presentation (50%). Seminar theses will have to be delivered by 11 January 2019; presentations will be held on 18 January 2019, and 21 January 2019
Oberpaul, Weller, Göbel
04212 CSR and HRM: Responsible People Management, Seminar, 2-stündig, Fr 10-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-V005, Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020
Weller, Göbel
04220 Data Science for Business, Seminar, 4-stündig, Gruppe 01: Mo, 21.10.2019 12:30-15 Uhr s.t., Edmund-Rumpler-Strasse 9, A 005, Fr, 25.10.2019 10-13 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B, Mo, 28.10.2019 10-13 Uhr s.t., 211B, Di, 29.10.2019 14-18 Uhr s.t., 211B, Fr, 15.11.2019 16-18 Uhr s.t., 211B, Fr, 13.12.2019 16-18 Uhr s.t., Edmund-Rumpler-Strasse 9, A 105, Fr, 10.01.2020 9-18 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B, Fr, 28.02.2020 12-12 Uhr s.t.
Kranz
04238 Advanced Topics on Digitalization, Transformation and Management (Vertiefungsseminar), Vertiefungskurs/Hauptseminar, 4-stündig, Mi, 16.10.2019 14-17 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B, Mi, 23.10.2019 14-17 Uhr s.t., 211B, Mi, 13.11.2019 14-17 Uhr s.t., 211B, Mi, 11.12.2019 14-17 Uhr s.t., 211, Mi, 29.01.2020 14-17 Uhr s.t., 211B
Berger, Rzepka, Rühr, Barthel
Elective Topics in Business Administration (Applied Theory) I - II (Vorlesung + Übung, 3 Pkte.) Elective Topics in Business Administration (Applied Theory) I
04221 Advanced Public Relations, Vorlesung & Übung, 3-stündig Krempels
Elective Topics in Business Administration (Applied Theory) II 04221 Advanced Public Relations, Vorlesung & Übung, 3-stündig Krempels
Advanced Elective Topics in Business Administration (Applied Theory) I - II (Seminar + Proseminar, 3 Pkte.) Advanced Elective Topics in Business Administration (Applied Theory) I
04222 Convincing Political Stakeholders, Proseminar, 2-stündig, 17.01.2020-19.01.2020 8-18 Uhr c.t., Ziel der Veranstaltung ist die Vermittlung von Grundlagen der politischen Prozesse auf EU-Ebene sowie der Hintergründe politischer Interessensvertretung. Zusätzlich stehen Besuche von EU-Institutionen auf dem Programm.
Geyr, Meyer, Joos
04223 Aktuelle Entwicklungen in der Altersvorsorge, Proseminar, 2-stündig, Fr, 15.11.2019 9-18 Uhr c.t., Schackstr. 4, 314, Fr, 22.11.2019 9-18 Uhr c.t., 314, Fr, 29.11.2019 9-18 Uhr c.t., 314, Fr, 06.12.2019 9-18 Uhr c.t., 314
Kling, Huber
Advanced Elective Topics in Business Administration (Applied Theory) II 04222 Convincing Political Stakeholders, Proseminar, 2-stündig, 17.01.2020-19.01.2020 8-18 Uhr c.t., Ziel der
Veranstaltung ist die Vermittlung von Grundlagen der politischen Prozesse auf EU-Ebene sowie der Hintergründe politischer Interessensvertretung. Zusätzlich stehen Besuche von EU-Institutionen auf dem Programm.
Geyr, Meyer, Joos
04223 Aktuelle Entwicklungen in der Altersvorsorge, Proseminar, 2-stündig, Fr, 15.11.2019 9-18 Uhr c.t., Schackstr. 4, 314, Fr, 22.11.2019 9-18 Uhr c.t., 314, Fr, 29.11.2019 9-18 Uhr c.t., 314, Fr, 06.12.2019 9-18 Uhr c.t., 314
Kling, Huber
Vertiefende Grundlagen der Wirtschafts-, Organisations- und Sozialpsychologie I - II Vertiefende Grundlagen der Wirtschafts-, Organisations- und Sozialpsychologie I Vertiefende Grundlagen der Wirtschafts-, Organisations- und Sozialpsychologie II Abschlussmodul (Kolloquium)
Colloquium, Kolloquium, 2-stündig, Do, 14.11.2019 14-16 Uhr c.t., Do, 19.12.2019 14-16 Uhr c.t., Do, 16.01.2020 14-16 Uhr c.t., Do, 13.02.2020 14-16 Uhr c.t., <p><span style=”display: inline !important; float: none; background-color: #ffffff; color: #000000; font-family: Verdana,Arial,Helvetica,sans-serif; font-size: 11px; font-style: normal; font-variant: normal; font-weight: 400; letter-spacing: normal; orphans: 2; text-align: left; text-decoration: none; text-indent: 0px; text-transform: none; -webkit-text-stroke-width: 0px; white-space: normal; word-spacing: 0px;”>Colloquium sessions take place at <strong>Prof.-Huber-Platz 2 (Lehrturm), room V002</strong></span><span style=”display: inline !important; float: none; background-color: #ffffff; color: #000000; font-family: Verdana,Arial,Helvetica,sans-serif; font-size: 11px; font-style: normal; font-variant: normal; font-weight: 400; letter-spacing: normal; orphans: 2; text-align: left; text-decoration: none; text-indent: 0px; text-transform: none; -webkit-text-stroke-width: 0px; white-space: normal; word-spacing: 0px;”>.</span>
Schuster
04084 Abschlussarbeitskolloquium Gesundheitsökonomie und Management, Kolloquium, 2-stündig, Mi 16-18 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 503, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Kirsch, König, Krack, Leidl, Schatz
04085 Bachelor-/Masterkolloquium Marketing, (C) Ergänzungsveranstaltung, 2-stündig, Mo 13-15 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B, Beginn: 14.10.2019, Ende: 06.04.2020, Vortrag Vorhaben für Bachelor- u. Masterarbeiten Marketing
Lorz, Meyer
VIII. Master Betriebswirtschaftslehre PStO 2015 Betriebswirtschaftliche Grundlagen
04184 Methods in Management, Vorlesung, 2-stündig, Di 16-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 018 (Please notice: The double-lecture of Prof. Elsas “Explorative Data Analysis and OLS/Logit” is shifted from 08-Jan-19 to 18-Dec-18. ), Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Auer, Leidl, Nasev, Schwaiger
04185 Methods in Management, Wissenschaftliche Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Mi 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 016, Gruppe 02: Mi 12-14 Uhr c.t., A 119, Gruppe 03: Do 14-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D Z003 (Es finden zwei Gruppen statt: 1. Gruppe 14:00 - 16:00 Uhr, zweite Gruppe 16:00 - 18:00. ), Beginn: 16.10.2019, Ende: 06.02.2020
Hönig, König, Lorz, Nasev
55
Volkswirtschaftliche Grundlagen I 05007 Managerial Economics 1 (Lecture), Vorlesung, 2-stündig, Mi 18-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 240, Beginn:
16.10.2019, Ende: 05.02.2020 Watzinger
05008 Managerial Economics 1 (Tutorial), Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Mi 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 014, Gruppe 02: Do 8-10 Uhr c.t., M 014, Beginn: 16.10.2019, Ende: 06.02.2020
Schader
Volkswirtschaftliche Grundlagen I Fachspezifische Grundlagen Fachspezifische Grundlagen: Accouting
04186 Accounting Theory, Vorlesung, 2-stündig, Di 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 017 (Termin zur Vorlesung ), Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Hofmann
04187 Accounting Theory, Übung, 4-stündig, Mi 14-18 Uhr c.t., Theresienstr. 39, Arnold Sommerfeld (B 052) (Termin zur Übung ), Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Lechner
Fachspezifische Grundlagen: Finance 04188 Advanced Risk Management, Vorlesung, 2-stündig, Do 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 014, Gruppe
01: Do 12-14 Uhr c.t., Gruppe 02: Do 12-14 Uhr c.t., Gruppe 03: Do 12-14 Uhr c.t., Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020
Richter, Glaser, Breitkopf
04189 Advanced Risk Management, Übung, 4-stündig, Mo 16-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 014, Gruppe 01: Mo 16-20 Uhr c.t., Gruppe 02: Mo 16-20 Uhr c.t., Gruppe 03: Mo 16-20 Uhr c.t., Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020
Breitkopf, Zoller, Streich, Scherrmann
Fachspezifische Grundlagen: Marketing und Strategie 04194 Convincing Stakeholders, Vorlesung, 2-stündig, Do, 30.01.2020 8-10 Uhr s.t., Fr, 31.01.2020 8-12 Uhr s.t., Di,
04.02.2020 16-18 Uhr s.t., Fr, 07.02.2020 12-16 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 201, keine Gruppe: Do 10-12 Uhr s.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W201, Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020
Eulitz, Rutka, Weritz, Meyer, Tuschke, Schwaiger
04195 Convincing Stakeholders, Übung, 4-stündig, Do 12-16 Uhr s.t., Kaulbachstr. 37, 023, Fr 12-16 Uhr s.t., 023, Beginn: 17.10.2019, Ende: 07.02.2020
Eulitz, Rutka, Weritz
Fachspezifische Grundlagen: Innovation 04190 New Products: From Ideas to Markets, Übung, 4-stündig, Gruppe 01: Mo 8-12 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 005,
Fr 8-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 110, Gruppe 02: Mo 8-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (E), E 216, Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020
Holfeld, Welzenbach, Hermida Carrillo, Böhmer-Horländer, Nagel, Wittmann, König
04191 New Products: From Ideas to Markets, Vorlesung, 2-stündig, Di 14-16 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 006, Di 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 125, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Spanjol, Claussen, Kranz, Leidl
Fachspezifische Grundlagen: Leadership and Human Resources 04192 Basic Topics in Leadership and HR, Vorlesung, 2-stündig, Mi 10-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V),
LEHRTURM-VU104 (Prüfung am ), Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020 Gazdag, Weller, Högl, Hartmann, Hundschell, Hermida Carrillo, Deichl
04193 Basic Topics in Leadership and HR, Übung, 4-stündig, Mo 12-16 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-V005 (Exam (see lecture) ), Beginn: 21.10.2019, Ende: 03.02.2020
Högl, Gazdag, Hartmann, Weller, Hundschell, Tonellato, Hermida Carrillo, Deichl
Volkswirtschaftliche Grundlagen II Projekt: Forschung und Praxis I
04001 Projektkurs: Accounting, Auditing and Analysis, Projektkurs, 8-stündig Sellhorn, Oberwallner 04197 Projektkurs Leadership and Organization, Seminar, 8-stündig, Mi, 16.10.2019 14-16 Uhr s.t. (Kick-off findet in
Ludwigstr. 28 Rückgebäude Raum 416 statt. Abgabe Projektbericht 10.02.2020, spätestens 12:00 Uhr ), Fr, 31.01.2020 13:30-16 Uhr s.t. (Abschlusspräsentation am31.01.2020 findet in Ludwigstr. 28, Rückgebäude Raum 416 statt. Abgabe Projektbericht 10.02.2020, spätestens 12:00 Uhr ), Abschlusspräsentation 31.01.2020 Abgabe Projektbericht 10.02.2020 spätestens 12:00 Uhr
Högl, Datzer, Wimmer
04198 Health Services Management, Projektkurs, 8-stündig, Di, 22.10.2019 14-16 Uhr c.t., Mi, 29.01.2020 14-16 Uhr c.t. Sundmacher, Franke, Geiger
04199 Projektkurs Strategy, Technology and Organization, Seminar, 8-stündig, For more information please visit our website http://www.isto.bwl.uni-muenchen.de/studium_lehre/index.html
Glauber, Kretschmer, Mickeler
04217 Project Course: Human Resource Management, Seminar, 8-stündig, Mo, 14.10.2019 17-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (E), E 341 (The Kick-Off takes place at Kaulbachstr. 45, room 202 (ISTO-Bib). ), Please notice that this date is the kick off! The project seminar “Human Resource Management” is offered according to demand. Please send your application for the seminar to Lisa Stoll ([email protected]). Course format: 8 hours (blocked) Contact: for any questions concerning the course please contact Tobias Oberpaull ([email protected]) Language: German/English
Oberpaul
04224 Projektkurs Unternehmensrechnung und Controlling, Seminar, 8-stündig, Di 12-14 Uhr c.t., Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Haag, Lechner, Schwaiger
04225 Projektkurs Strategic Marketing, Seminar, 8-stündig, Gruppe 01: Mi, 16.10.2019 10-12 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 329
Geyr, Lorz, Meyer
04226 Projektkurs Digitale Wirtschaft, Seminar, 8-stündig, Do, 17.10.2019 10-12 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B Neuburger-Hardt, Hess, Waltermann, Hagen, Barthel, Rußell
Projekt: Forschung und Praxis II 04001 Projektkurs: Accounting, Auditing and Analysis, Projektkurs, 8-stündig Sellhorn, Oberwallner 04197 Projektkurs Leadership and Organization, Seminar, 8-stündig, Mi, 16.10.2019 14-16 Uhr s.t. (Kick-off findet in
Ludwigstr. 28 Rückgebäude Raum 416 statt. Abgabe Projektbericht 10.02.2020, spätestens 12:00 Uhr ), Fr, 31.01.2020 13:30-16 Uhr s.t. (Abschlusspräsentation am31.01.2020 findet in Ludwigstr. 28, Rückgebäude Raum 416 statt. Abgabe Projektbericht 10.02.2020, spätestens 12:00 Uhr ), Abschlusspräsentation 31.01.2020 Abgabe Projektbericht 10.02.2020 spätestens 12:00 Uhr
Högl, Datzer, Wimmer
04198 Health Services Management, Projektkurs, 8-stündig, Di, 22.10.2019 14-16 Uhr c.t., Mi, 29.01.2020 14-16 Uhr c.t. Sundmacher, Franke, Geiger
04199 Projektkurs Strategy, Technology and Organization, Seminar, 8-stündig, For more information please visit our Glauber, Kretschmer,
56
website http://www.isto.bwl.uni-muenchen.de/studium_lehre/index.html Mickeler 04217 Project Course: Human Resource Management, Seminar, 8-stündig, Mo, 14.10.2019 17-18 Uhr c.t.,
Geschw.-Scholl-Pl. 1 (E), E 341 (The Kick-Off takes place at Kaulbachstr. 45, room 202 (ISTO-Bib). ), Please notice that this date is the kick off! The project seminar “Human Resource Management” is offered according to demand. Please send your application for the seminar to Lisa Stoll ([email protected]). Course format: 8 hours (blocked) Contact: for any questions concerning the course please contact Tobias Oberpaull ([email protected]) Language: German/English
Oberpaul
04224 Projektkurs Unternehmensrechnung und Controlling, Seminar, 8-stündig, Di 12-14 Uhr c.t., Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Haag, Lechner, Schwaiger
04225 Projektkurs Strategic Marketing, Seminar, 8-stündig, Gruppe 01: Mi, 16.10.2019 10-12 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 329
Geyr, Lorz, Meyer
04226 Projektkurs Digitale Wirtschaft, Seminar, 8-stündig, Do, 17.10.2019 10-12 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B Neuburger-Hardt, Hess, Waltermann, Hagen, Barthel, Rußell
Wahlpflichtbereiche (Spezialisierungen) Accounting Accounting I Accounting II Accounting III Accounting IV
04228 Readings in Empirical Accounting Research, Advanced Seminar, 2-stündig Schütt
Accounting V Accounting VI Accounting VII
04229 Praxis der transaktionsorientierten Unternehmensbewertung, Vorlesung, 2-stündig Aders, Kummer
Accounting VIII 04200 Empirical Research in Tax Accounting, Masterseminar, 4-stündig Schanz, Brühne,
Huber
Accounting IX 04230 Economics of Accounting, Seminar, 2-stündig, Di 16-18 Uhr c.t. Hofmann 04231 Economics of Accounting, Vorlesung, 2-stündig Hofmann
Finance Finance I Finance II
04202 Quantitative Finance, Vorlesung, 4-stündig, Di, 05.11.2019 12-18 Uhr c.t., Di, 12.11.2019 12-18 Uhr c.t., Di, 19.11.2019 12-18 Uhr c.t., Di, 26.11.2019 12-18 Uhr c.t.
Elsas
Finance III Finance IV Finance V Finance VI
04203 Applied Finance, Seminar, 4-stündig, Mo, 14.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, IuK, Raum 207 ), Di, 15.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, Iuk, Raum 207 ), Mi, 16.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, Iuk, Raum 207 ), Do, 17.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, Iuk, Raum 207 ), Mo, 21.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, Iuk, Raum 207 ), Mi, 23.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Veterinärstr. 5 RG, Remise ), Mi, 23.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, Iuk, Raum 207 ), Do, 24.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Veterinärstr. 5 RG, Remise )
Elsas
Finance VII Finance VIII
04232 M&A and Financial Modeling, Vorlesung, 2-stündig, Fr, 06.12.2019 10-18 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 185, Sa, 07.12.2019 10-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 015, Fr, 13.12.2019 10-18 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 9, A 110, Sa, 14.12.2019 10-18 Uhr c.t., Amalienstr. 73A, 020, Aktuelle Informationen/Änderungen s. KMF-Homepage: http://www.kmf.bwl.uni-muenchen.de/index.html Klausurdauer: 1stündig; Klausurtermin: tba
Jostarndt
Finance IX 04223 Aktuelle Entwicklungen in der Altersvorsorge, Proseminar, 2-stündig, Fr, 15.11.2019 9-18 Uhr c.t., Schackstr. 4,
314, Fr, 22.11.2019 9-18 Uhr c.t., 314, Fr, 29.11.2019 9-18 Uhr c.t., 314, Fr, 06.12.2019 9-18 Uhr c.t., 314 Kling, Huber
Finance X 04233 Behavioral Finance, Vorlesung, 2-stündig, Mo 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 101, Beginn: 14.10.2019,
Ende: 03.02.2020 Glaser, Pély
04234 Behavioral Finance, Übung, 2-stündig, Mi 10-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W401, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Litterscheidt
Marketing and Strategy Marketing and Strategy I Marketing and Strategy II Marketing and Strategy III Marketing and Strategy IV Marketing and Strategy V Marketing and Strategy VI
04215 Advanced Strategic Marketing, Vorlesung, 2-stündig, Fr, 18.10.2019 14-16 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 329, Fr, 24.01.2020 9-12 Uhr c.t., 329
Auer, Bartsch, Meyer
Marketing and Strategy VII
57
04213 Strategy and Leadership, Vorlesung, 2-stündig, keine Gruppe: Do 14-16 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 007, Beginn: 24.10.2019, Ende: 06.02.2020
Tuschke
04214 Strategy and Leadership, Wissenschaftliche Übung, 2-stündig, Do 16-18 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 001, Beginn: 24.10.2019, Ende: 06.02.2020
Schulz
Marketing and Strategy VIII 04222 Convincing Political Stakeholders, Proseminar, 2-stündig, 17.01.2020-19.01.2020 8-18 Uhr c.t., Ziel der
Veranstaltung ist die Vermittlung von Grundlagen der politischen Prozesse auf EU-Ebene sowie der Hintergründe politischer Interessensvertretung. Zusätzlich stehen Besuche von EU-Institutionen auf dem Programm.
Geyr, Meyer, Joos
Marketing and Strategy IX 04207 Frontiers in Strategy Research, Seminar, 4-stündig, Mo, 28.10.2019 14-16 Uhr s.t. (Kaulbachstr. 45, room 202
(second floor) ), 27.01.2020-28.01.2020 9-17 Uhr s.t. (Kaulbachstr. 45, room 202 (second floor) ), Please find more information on the chairs’ websites: https://www.ism.bwl.uni-muenchen.de/lehre_neu/master_lehre/frontiers/index.html
Claussen, Kretschmer, Tuschke, Böhmer-Horländer, Hermida Carrillo, Schulz
Innovation Innovation I Innovation II Innovation III Innovation IV Innovation V
Competitive Strategy (ehemals Strategy and Innovation), Vorlesung & Übung, 4-stündig, Di 14-18 Uhr c.t., Mi 8-12 Uhr c.t., Do 14-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 125, Fr 12-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 114, Beginn: 08.10.2019, Ende: 05.02.2020
Claussen
Innovation VI Innovation VII
04218 Technologiebewertung und Management, Vorlesung, 2-stündig, Di 8-10 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 026, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020, Die Klausur findet am 08.02.2019, 9:00 - 11:00 Uhr, im Raum HGB M110 statt.
Leidl
Innovation VIII 04236 Empirics of Organizations, Seminar, 4-stündig, Mo, 04.11.2019 9-10 Uhr s.t., Mo, 11.11.2019 9-12 Uhr s.t., Mo,
18.11.2019 9-12 Uhr s.t., Mo, 16.12.2019 9-12 Uhr s.t., Please find more information on our website http://www.isto.bwl.uni-muenchen.de/studium_lehre/master/empirics1/index.html
Khashabi, Schiffel
Innovation IX Innovation X
04220 Data Science for Business, Seminar, 4-stündig, Gruppe 01: Mo, 21.10.2019 12:30-15 Uhr s.t., Edmund-Rumpler-Strasse 9, A 005, Fr, 25.10.2019 10-13 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B, Mo, 28.10.2019 10-13 Uhr s.t., 211B, Di, 29.10.2019 14-18 Uhr s.t., 211B, Fr, 15.11.2019 16-18 Uhr s.t., 211B, Fr, 13.12.2019 16-18 Uhr s.t., Edmund-Rumpler-Strasse 9, A 105, Fr, 10.01.2020 9-18 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B, Fr, 28.02.2020 12-12 Uhr s.t.
Kranz
04237 Nutzerzentrierte Informationssysteme (Vertiefungsseminar), Vertiefungskurs/Hauptseminar, 4-stündig Fuchs, Morlok, Berger, Matt, Berger, Rzepka, Becker, Weiler
04238 Advanced Topics on Digitalization, Transformation and Management (Vertiefungsseminar), Vertiefungskurs/Hauptseminar, 4-stündig, Mi, 16.10.2019 14-17 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B, Mi, 23.10.2019 14-17 Uhr s.t., 211B, Mi, 13.11.2019 14-17 Uhr s.t., 211B, Mi, 11.12.2019 14-17 Uhr s.t., 211, Mi, 29.01.2020 14-17 Uhr s.t., 211B
Berger, Rzepka, Rühr, Barthel
Innovation XI 04204 Electronic Markets, Vorlesung, 4-stündig, Mo 12-14 Uhr c.t., Mo, 27.01.2020 12-16 Uhr s.t. (Klausur ), Mo,
27.01.2020 12-16 Uhr s.t., Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020 Spann
04239 Electronic Markets, Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Do 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 016, Do, 12.12.2019 8-18 Uhr c.t., Gruppe 02: Mi 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 016, Do, 12.12.2019 8-18 Uhr c.t., Beginn: 16.10.2019, Ende: 06.02.2020
Stich, Hoeck, Dowling
Innovation XII Social Entrepreneurship Lab - Scaling Impact and Innovation Internationally, Masterseminar, 4-stündig, Mo,
14.10.2019 9-17:30 Uhr c.t., Mo, 28.10.2019 14-17:30 Uhr c.t., Mo, 28.10.2019 14-17:30 Uhr c.t., Mo, 18.11.2019 14-17:30 Uhr c.t., Mo, 09.12.2019 14-17:30 Uhr c.t., Mo, 13.01.2020 14-17:30 Uhr c.t., About SEA:lab: Ever since Bill Drayton coined the term “Social Entrepreneurship” in the 1970s, ventures focused on solving societal challenges have both grown in number and become increasingly successful. From Muhammad Yunus’ Grameen Danone, to Munich-based Polarstern Energie, and Recup, social enterprises seek to create economic and societal value. Social entrepreneurship leads to the establishment of such social enterprises by identifying a social problem, recognizing an opportunity for a corresponding solution, and creating an enterprise for implementing the solution and effecting transformative change. SEA:lab provides interested master-level students an opportunity to learn about social entrepreneurship through active engagement with existing social enterprises seeking to scale their operations and impact internationally. With societal challenges engendering a transdisciplinary problem, students across disciplines are invited to participate in the seminar, where teams will be instructed in the principles of social entrepreneurship. Students will participate in five blocked sessions and actively collaborate with one of five successful existing social enterprises towards solving a critical challenge in scaling their social impact internationally. The seminar is a joint initiative by the Social Entrepreneurship Akademie (SEA), the Technical University Munich (TUM), Ludwig-Maximilians-Universität (LMU) Munich, and the Munich University of Applied Sciences (“Hochschule München”, HM). What you will learn: What social entrepreneurship and social enterprises are;What impact means across businesses and sectors;How to identify, understand, and solve a critical challenge faced by a real social enterprise seeking to maximize impact;How to consult for clients from the social impact sector;How to work in a diverse team;How you will work: You will… …learn about theories, frameworks, methods, and techniques relevant to social entrepreneurship and your project in each of the five scheduled course sessions;…work in small teams (maximally five students per team) on a challenge faced by a social venture;…conduct the project autonomously (i.e., YOU are the driver of the project and responsible for a successful outcome) and assist the partnered social venture as a consultant with a final presentation at the end of the semester and a written report detailing the recommended actions;…work in an English course environment (i.e., lectures and course materials are in English, and you will develop the presentation and report in English). Formal course requirements: Mandatory
Kuhlmann, Spanjol Deganus
58
participation in all five course meetings (given they feature presentation elements and project work);Mandatory status updates with your coaches (assigned in the 1st course meeting) around the 2nd, 3rd, and 4th course meeting;Final examination consists of two components, each carrying 50% of the final course grade: (1) a 15-minute presentation during the 5th course meeting and (2) a final report of ca. 22,200 characters due exactly four weeks after the 5th course meeting. (Additional details will be provided during the course.) Mandatory course meetings Monday, Oct. 14th 2019 09:00 - 17:30h (1st Course Meeting)Monday, Oct. 28th 2019 14:00 - 17:30h (2nd Course Meeting)Monday, Nov. 18th 2019 14:00 - 17:30h (3rd Course Meeting)Monday, Dec. 9th 2019 14:00 - 17:30h (4th Course Meeting)Monday, Jan. 13th 2020 14:00 - 17:30h (5th Course Meeting & Final Presentations) Location Creative Hall at Strascheg Center (Hochschule München) Course Instructors Prof. Oliver Alexy Professor for Strategic Entrepreneurship, TU Munich Prof. Peter Dürr Professor for Knowledge and Communication Management, Hochschule München Prof. Jelena Spanjol Professor and Head, Institute for Innovation Management (IIM), LMU Munich Anne Dörner Head of Social Start-up Coaching and Consulting, Corporate Social Responsibility (CSR), Social Entrepreneurship Akademie (SEA)
04207 Frontiers in Strategy Research, Seminar, 4-stündig, Mo, 28.10.2019 14-16 Uhr s.t. (Kaulbachstr. 45, room 202 (second floor) ), 27.01.2020-28.01.2020 9-17 Uhr s.t. (Kaulbachstr. 45, room 202 (second floor) ), Please find more information on the chairs’ websites: https://www.ism.bwl.uni-muenchen.de/lehre_neu/master_lehre/frontiers/index.html
Claussen, Kretschmer, Tuschke, Böhmer-Horländer, Hermida Carrillo, Schulz
Innovation XIII Innovation XIV
04209 Innovating for Impact, Masterseminar, 4-stündig, 14-tägl. Di 9-12 Uhr c.t., Schellingstr. 9, 116, Di, 17.12.2019 9-12 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 113, Di, 17.12.2019 12-15 Uhr c.t., B 113, Beginn: 15.10.2019, Ende: 26.11.2019, Termine: 15.10.2019, 29.10.2019, 12.11.2019, 26.11.2019, 17.12.2019 (09:00 - 15:00) Mid-Term Presentation / Zwischenpräsentation am 17.12.2019 Seminar Paper Due / Abgabe der Seminararbeit am 17.01.2020
Spanjol Deganus, Welzenbach, De La Cruz Jara, Holfeld
Leadership and Human Resources Leadership and Human Resources III Leadership and Human Resources V
04211 Strategic Talent Management, Seminar, 2-stündig, Fr 10-12 Uhr c.t., Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020, Examination The exam consists of a seminar thesis (about 12 pages; 50%), and a presentation (50%). Seminar theses will have to be delivered by 11 January 2019; presentations will be held on 18 January 2019, and 21 January 2019
Oberpaul, Weller, Göbel
04212 CSR and HRM: Responsible People Management, Seminar, 2-stündig, Fr 10-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-V005, Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020
Weller, Göbel
Leadership and Human Resources IV Intercultural Competence: Theory and Application, Seminar, 4-stündig, Mi 10-12 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse
9, A 119, Di, 12.11.2019 16-20 Uhr c.t., Di, 19.11.2019 16-20 Uhr c.t., Di, 17.12.2019 16-20 Uhr c.t., Di, 07.01.2020 16-20 Uhr c.t., Di, 14.01.2020 16-20 Uhr c.t., Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020, <p><strong>Tuesday</strong> sessions take place at <strong>Edmund-Rumpler-Straße 13, room B 185</strong>. <p style=”color: #000000; font-family: Verdana,Arial,Helvetica,sans-serif; font-size: 11px; font-style: normal; font-variant: normal; font-weight: 400; letter-spacing: normal; orphans: 2; text-align: left; text-decoration: none; text-indent: 0px; text-transform: none; -webkit-text-stroke-width: 0px; white-space: normal; word-spacing: 0px;”>Weekly <strong>Wednesday</strong> sessions take place at <strong style=”color: #000000; font-family: Verdana,Arial,Helvetica,sans-serif; font-size: 11px; font-style: normal; font-variant: normal; font-weight: bold; letter-spacing: normal; orphans: 2; text-align: left; text-decoration: none; text-indent: 0px; text-transform: none; -webkit-text-stroke-width: 0px; white-space: normal; word-spacing: 0px;”>Edmund-Rumpler-Straße 9, room A 119</strong>.
Schuster
Leadership and Human Resources I Leadership and Human Resources II
04210 Leadership and Innovation, Seminar, 4-stündig, Fr, 18.10.2019 14-16 Uhr c.t. (Kick-off takes place in: Ludwigstr. 28, rear building, room 416 ), Fr, 06.12.2019 8-18 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 9, A 028 (Presentation Day )
Högl, Razinskas, Bertling
Wahlpflichtmodule Psychologie Arbeits- und Organisationspsychologie Markt-, Konsumenten- und ökonomische Psychologie Abschlussmodul
Colloquium, Kolloquium, 2-stündig, Do, 14.11.2019 14-16 Uhr c.t., Do, 19.12.2019 14-16 Uhr c.t., Do, 16.01.2020 14-16 Uhr c.t., Do, 13.02.2020 14-16 Uhr c.t., <p><span style=”display: inline !important; float: none; background-color: #ffffff; color: #000000; font-family: Verdana,Arial,Helvetica,sans-serif; font-size: 11px; font-style: normal; font-variant: normal; font-weight: 400; letter-spacing: normal; orphans: 2; text-align: left; text-decoration: none; text-indent: 0px; text-transform: none; -webkit-text-stroke-width: 0px; white-space: normal; word-spacing: 0px;”>Colloquium sessions take place at <strong>Prof.-Huber-Platz 2 (Lehrturm), room V002</strong></span><span style=”display: inline !important; float: none; background-color: #ffffff; color: #000000; font-family: Verdana,Arial,Helvetica,sans-serif; font-size: 11px; font-style: normal; font-variant: normal; font-weight: 400; letter-spacing: normal; orphans: 2; text-align: left; text-decoration: none; text-indent: 0px; text-transform: none; -webkit-text-stroke-width: 0px; white-space: normal; word-spacing: 0px;”>.</span>
Schuster
04084 Abschlussarbeitskolloquium Gesundheitsökonomie und Management, Kolloquium, 2-stündig, Mi 16-18 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 503, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Kirsch, König, Krack, Leidl, Schatz
04085 Bachelor-/Masterkolloquium Marketing, (C) Ergänzungsveranstaltung, 2-stündig, Mo 13-15 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B, Beginn: 14.10.2019, Ende: 06.04.2020, Vortrag Vorhaben für Bachelor- u. Masterarbeiten Marketing
Lorz, Meyer
Allgemeine Grundlagen 04184 Methods in Management, Vorlesung, 2-stündig, Di 16-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 018 (Please notice:
The double-lecture of Prof. Elsas “Explorative Data Analysis and OLS/Logit” is shifted from 08-Jan-19 to 18-Dec-18. ), Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Auer, Leidl, Nasev, Schwaiger
04185 Methods in Management, Wissenschaftliche Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Mi 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 016, Gruppe 02: Mi 12-14 Uhr c.t., A 119, Gruppe 03: Do 14-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D Z003 (Es finden zwei Gruppen statt: 1. Gruppe 14:00 - 16:00 Uhr, zweite Gruppe 16:00 - 18:00. ), Beginn: 16.10.2019, Ende: 06.02.2020
Hönig, König, Lorz, Nasev
04242 Methods in Management, Vorlesung, 2-stündig, Methods in Management exam review: Date and place: 15.March 2018, 9 -11 a.m, Ludwigstraße 28, back building room 503 Note: Please register for exam review until 13.March 2018 at [email protected]. Please bring your ID card and your student ID card. If you want another person to
Auer, Breitkopf, Kretschmer, Leidl, Schütt, Schwaiger
59
review your exam, she needs an authorization form with your signature.
Fachspezifische Grundlagen 04186 Accounting Theory, Vorlesung, 2-stündig, Di 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 017 (Termin zur Vorlesung ),
Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020 Hofmann
04187 Accounting Theory, Übung, 4-stündig, Mi 14-18 Uhr c.t., Theresienstr. 39, Arnold Sommerfeld (B 052) (Termin zur Übung ), Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Lechner
04188 Advanced Risk Management, Vorlesung, 2-stündig, Do 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 014, Gruppe 01: Do 12-14 Uhr c.t., Gruppe 02: Do 12-14 Uhr c.t., Gruppe 03: Do 12-14 Uhr c.t., Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020
Richter, Glaser, Breitkopf
04189 Advanced Risk Management, Übung, 4-stündig, Mo 16-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 014, Gruppe 01: Mo 16-20 Uhr c.t., Gruppe 02: Mo 16-20 Uhr c.t., Gruppe 03: Mo 16-20 Uhr c.t., Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020
Breitkopf, Zoller, Streich, Scherrmann
04190 New Products: From Ideas to Markets, Übung, 4-stündig, Gruppe 01: Mo 8-12 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 005, Fr 8-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 110, Gruppe 02: Mo 8-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (E), E 216, Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020
Holfeld, Welzenbach, Hermida Carrillo, Böhmer-Horländer, Nagel, Wittmann, König
04191 New Products: From Ideas to Markets, Vorlesung, 2-stündig, Di 14-16 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 006, Di 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 125, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Spanjol, Claussen, Kranz, Leidl
04192 Basic Topics in Leadership and HR, Vorlesung, 2-stündig, Mi 10-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-VU104 (Prüfung am ), Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Gazdag, Weller, Högl, Hartmann, Hundschell, Hermida Carrillo, Deichl
04193 Basic Topics in Leadership and HR, Übung, 4-stündig, Mo 12-16 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-V005 (Exam (see lecture) ), Beginn: 21.10.2019, Ende: 03.02.2020
Högl, Gazdag, Hartmann, Weller, Hundschell, Tonellato, Hermida Carrillo, Deichl
04194 Convincing Stakeholders, Vorlesung, 2-stündig, Do, 30.01.2020 8-10 Uhr s.t., Fr, 31.01.2020 8-12 Uhr s.t., Di, 04.02.2020 16-18 Uhr s.t., Fr, 07.02.2020 12-16 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 201, keine Gruppe: Do 10-12 Uhr s.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W201, Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020
Eulitz, Rutka, Weritz, Meyer, Tuschke, Schwaiger
04195 Convincing Stakeholders, Übung, 4-stündig, Do 12-16 Uhr s.t., Kaulbachstr. 37, 023, Fr 12-16 Uhr s.t., 023, Beginn: 17.10.2019, Ende: 07.02.2020
Eulitz, Rutka, Weritz
Projektkurs 04001 Projektkurs: Accounting, Auditing and Analysis, Projektkurs, 8-stündig Sellhorn, Oberwallner 04197 Projektkurs Leadership and Organization, Seminar, 8-stündig, Mi, 16.10.2019 14-16 Uhr s.t. (Kick-off findet in
Ludwigstr. 28 Rückgebäude Raum 416 statt. Abgabe Projektbericht 10.02.2020, spätestens 12:00 Uhr ), Fr, 31.01.2020 13:30-16 Uhr s.t. (Abschlusspräsentation am31.01.2020 findet in Ludwigstr. 28, Rückgebäude Raum 416 statt. Abgabe Projektbericht 10.02.2020, spätestens 12:00 Uhr ), Abschlusspräsentation 31.01.2020 Abgabe Projektbericht 10.02.2020 spätestens 12:00 Uhr
Högl, Datzer, Wimmer
04199 Projektkurs Strategy, Technology and Organization, Seminar, 8-stündig, For more information please visit our website http://www.isto.bwl.uni-muenchen.de/studium_lehre/index.html
Glauber, Kretschmer, Mickeler
04217 Project Course: Human Resource Management, Seminar, 8-stündig, Mo, 14.10.2019 17-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (E), E 341 (The Kick-Off takes place at Kaulbachstr. 45, room 202 (ISTO-Bib). ), Please notice that this date is the kick off! The project seminar “Human Resource Management” is offered according to demand. Please send your application for the seminar to Lisa Stoll ([email protected]). Course format: 8 hours (blocked) Contact: for any questions concerning the course please contact Tobias Oberpaull ([email protected]) Language: German/English
Oberpaul
04224 Projektkurs Unternehmensrechnung und Controlling, Seminar, 8-stündig, Di 12-14 Uhr c.t., Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Haag, Lechner, Schwaiger
04225 Projektkurs Strategic Marketing, Seminar, 8-stündig, Gruppe 01: Mi, 16.10.2019 10-12 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 329
Geyr, Lorz, Meyer
04226 Projektkurs Digitale Wirtschaft, Seminar, 8-stündig, Do, 17.10.2019 10-12 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B Neuburger-Hardt, Hess, Waltermann, Hagen, Barthel, Rußell
04243 Projektkurs Finance, Projektkurs, 8-stündig, Gruppe 01: Do, 17.10.2019 14-18 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 9, A 185, Fr, 18.10.2019 14-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (C), C 016, Do, 24.10.2019 14-18 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 9, A 185, Fr, 25.10.2019 14-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (C), C 016, Gruppe 02: Mo, 16.12.2019 8-12 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28, VG, 2.OG, 207 IuK ), Di, 17.12.2019 8-14 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, 2.OG, 207. Iuk ), Mi, 18.12.2019 12-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 RG, 2.OG, 207, IuK ), Di, 07.01.2020 8-14 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, 2.OG, 207, IuK ), Di, 21.01.2020 8-12 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, 2.OG, 207, IuK ), Klausur für den zertifizierten Börsenhändler Eurex: 22.06.2017, 09-12 Uhr, Raum: Raum III, CIP Pool, Rückgebäude
Kiergaßner, Schoch
Vertiefungsgebiete Accounting Prof. Kupper Prof. Hofmann
04230 Economics of Accounting, Seminar, 2-stündig, Di 16-18 Uhr c.t. Hofmann 04231 Economics of Accounting, Vorlesung, 2-stündig Hofmann 04244 Management Control Systems - IUC, Vorlesung, 2-stündig, Mo 10-12 Uhr c.t., Fr, 31.01.2020 14-16 Uhr s.t. (Termin
zur Klausur ), Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020 Diser
04245 Management Control Systems - IUC, Seminar, 2-stündig, Do 14-16 Uhr c.t., Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020 Diser
Prof. Schanz 04200 Empirical Research in Tax Accounting, Masterseminar, 4-stündig Schanz, Brühne,
Huber
Prof. Sellhorn 04228 Readings in Empirical Accounting Research, Advanced Seminar, 2-stündig Schütt 04229 Praxis der transaktionsorientierten Unternehmensbewertung, Vorlesung, 2-stündig Aders, Kummer 04246 Empirical Research in Financial Reporting & Valuation, Vorlesung, 4-stündig Sellhorn
60
Finance Prof. Glaser
04232 M&A and Financial Modeling, Vorlesung, 2-stündig, Fr, 06.12.2019 10-18 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 185, Sa, 07.12.2019 10-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 015, Fr, 13.12.2019 10-18 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 9, A 110, Sa, 14.12.2019 10-18 Uhr c.t., Amalienstr. 73A, 020, Aktuelle Informationen/Änderungen s. KMF-Homepage: http://www.kmf.bwl.uni-muenchen.de/index.html Klausurdauer: 1stündig; Klausurtermin: tba
Jostarndt
04233 Behavioral Finance, Vorlesung, 2-stündig, Mo 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 101, Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020
Glaser, Pély
04234 Behavioral Finance, Übung, 2-stündig, Mi 10-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W401, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Litterscheidt
Prof. Elsas Prof. Richter
04223 Aktuelle Entwicklungen in der Altersvorsorge, Proseminar, 2-stündig, Fr, 15.11.2019 9-18 Uhr c.t., Schackstr. 4, 314, Fr, 22.11.2019 9-18 Uhr c.t., 314, Fr, 29.11.2019 9-18 Uhr c.t., 314, Fr, 06.12.2019 9-18 Uhr c.t., 314
Kling, Huber
04247 Asset Liability Management, Proseminar, 2-stündig, Di, 16.04.2019 16-19 Uhr c.t., Schackstr. 4, 314, Di, 30.04.2019 16-19 Uhr c.t., 314, Di, 14.05.2019 16-19 Uhr c.t., 314, Di, 21.05.2019 16-19 Uhr c.t., 314, Di, 28.05.2019 16-19 Uhr c.t., 314, Di, 18.06.2019 16-19 Uhr c.t., 314, Di, 02.07.2019 16-19 Uhr c.t., 314, Am 22.10., 19.11. und 03.12. findet die Veranstaltung im Raum 406 in der Schackstr. 4 statt.
Schwarz
Marketing & Strategy Prof. Waldenberger Prof. Tuschke
04207 Frontiers in Strategy Research, Seminar, 4-stündig, Mo, 28.10.2019 14-16 Uhr s.t. (Kaulbachstr. 45, room 202 (second floor) ), 27.01.2020-28.01.2020 9-17 Uhr s.t. (Kaulbachstr. 45, room 202 (second floor) ), Please find more information on the chairs’ websites: https://www.ism.bwl.uni-muenchen.de/lehre_neu/master_lehre/frontiers/index.html
Claussen, Kretschmer, Tuschke, Böhmer-Horländer, Hermida Carrillo, Schulz
04213 Strategy and Leadership, Vorlesung, 2-stündig, keine Gruppe: Do 14-16 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 007, Beginn: 24.10.2019, Ende: 06.02.2020
Tuschke
04214 Strategy and Leadership, Wissenschaftliche Übung, 2-stündig, Do 16-18 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 001, Beginn: 24.10.2019, Ende: 06.02.2020
Schulz
Prof. Schwaiger Prof. Meyer
04215 Advanced Strategic Marketing, Vorlesung, 2-stündig, Fr, 18.10.2019 14-16 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 329, Fr, 24.01.2020 9-12 Uhr c.t., 329
Auer, Bartsch, Meyer
04216 Advanced Strategic Marketing, Proseminar, 2-stündig, Diese Lehrveranstaltung ist integrativer Bestandteil der Vorlesung Advanced Strategic Marketing. Die Veranstaltungszeiten entnehmen Sie bitte dem LSF-Eintragt zu dieser Vorlesung.
Auer, Bartsch, Meyer
04222 Convincing Political Stakeholders, Proseminar, 2-stündig, 17.01.2020-19.01.2020 8-18 Uhr c.t., Ziel der Veranstaltung ist die Vermittlung von Grundlagen der politischen Prozesse auf EU-Ebene sowie der Hintergründe politischer Interessensvertretung. Zusätzlich stehen Besuche von EU-Institutionen auf dem Programm.
Geyr, Meyer, Joos
Innovation Prof. Hess
04237 Nutzerzentrierte Informationssysteme (Vertiefungsseminar), Vertiefungskurs/Hauptseminar, 4-stündig Fuchs, Morlok, Berger, Matt, Berger, Rzepka, Becker, Weiler
04238 Advanced Topics on Digitalization, Transformation and Management (Vertiefungsseminar), Vertiefungskurs/Hauptseminar, 4-stündig, Mi, 16.10.2019 14-17 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B, Mi, 23.10.2019 14-17 Uhr s.t., 211B, Mi, 13.11.2019 14-17 Uhr s.t., 211B, Mi, 11.12.2019 14-17 Uhr s.t., 211, Mi, 29.01.2020 14-17 Uhr s.t., 211B
Berger, Rzepka, Rühr, Barthel
04252 Digital Products and Services, Seminar, 4-stündig Hess
Prof. Spann 04204 Electronic Markets, Vorlesung, 4-stündig, Mo 12-14 Uhr c.t., Mo, 27.01.2020 12-16 Uhr s.t. (Klausur ), Mo,
27.01.2020 12-16 Uhr s.t., Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020 Spann
04239 Electronic Markets, Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Do 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 016, Do, 12.12.2019 8-18 Uhr c.t., Gruppe 02: Mi 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 016, Do, 12.12.2019 8-18 Uhr c.t., Beginn: 16.10.2019, Ende: 06.02.2020
Stich, Hoeck, Dowling
Prof. Kretschmer 04207 Frontiers in Strategy Research, Seminar, 4-stündig, Mo, 28.10.2019 14-16 Uhr s.t. (Kaulbachstr. 45, room 202
(second floor) ), 27.01.2020-28.01.2020 9-17 Uhr s.t. (Kaulbachstr. 45, room 202 (second floor) ), Please find more information on the chairs’ websites: https://www.ism.bwl.uni-muenchen.de/lehre_neu/master_lehre/frontiers/index.html
Claussen, Kretschmer, Tuschke, Böhmer-Horländer, Hermida Carrillo, Schulz
04236 Empirics of Organizations, Seminar, 4-stündig, Mo, 04.11.2019 9-10 Uhr s.t., Mo, 11.11.2019 9-12 Uhr s.t., Mo, 18.11.2019 9-12 Uhr s.t., Mo, 16.12.2019 9-12 Uhr s.t., Please find more information on our website http://www.isto.bwl.uni-muenchen.de/studium_lehre/master/empirics1/index.html
Khashabi, Schiffel
Prof. Sundmacher Prof. Weber Prof. Leidl
04218 Technologiebewertung und Management, Vorlesung, 2-stündig, Di 8-10 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 026, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020, Die Klausur findet am 08.02.2019, 9:00 - 11:00 Uhr, im Raum HGB M110 statt.
Leidl
04248 Forschungsseminar Gesundheitsökonomie und Management, Seminar, 2-stündig, Do 13:30-15 Uhr s.t. Leidl, Holle
Prof. Harhoff Prof. Waldenberger
61
Leadership & Learning Prof. Horn Prof. Högl
04210 Leadership and Innovation, Seminar, 4-stündig, Fr, 18.10.2019 14-16 Uhr c.t. (Kick-off takes place in: Ludwigstr. 28, rear building, room 416 ), Fr, 06.12.2019 8-18 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 9, A 028 (Presentation Day )
Högl, Razinskas, Bertling
Prof. Weller 04211 Strategic Talent Management, Seminar, 2-stündig, Fr 10-12 Uhr c.t., Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020,
Examination The exam consists of a seminar thesis (about 12 pages; 50%), and a presentation (50%). Seminar theses will have to be delivered by 11 January 2019; presentations will be held on 18 January 2019, and 21 January 2019
Oberpaul, Weller, Göbel
04212 CSR and HRM: Responsible People Management, Seminar, 2-stündig, Fr 10-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-V005, Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020
Weller, Göbel
Verhaltens- und Sozialwissenschaften (siehe Fakultät für Psychologie und Pädagogik) Abschlussarbeitskolloquien, Vortragsveranstaltungen u. ä. (ohne Credit-Vergabe)
04084 Abschlussarbeitskolloquium Gesundheitsökonomie und Management, Kolloquium, 2-stündig, Mi 16-18 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 503, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Kirsch, König, Krack, Leidl, Schatz
04085 Bachelor-/Masterkolloquium Marketing, (C) Ergänzungsveranstaltung, 2-stündig, Mo 13-15 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B, Beginn: 14.10.2019, Ende: 06.04.2020, Vortrag Vorhaben für Bachelor- u. Masterarbeiten Marketing
Lorz, Meyer
04127 Abschlussarbeitskolloquium: Corporate Governance und Internationalization, Kolloquium, 1-stündig Wölfle 04129 Computergestütztes wissenschaftliches Arbeiten: Textverarbeitung mit Word, Seminar, 1-stündig,
09.10.2019-10.10.2019 9-12 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 023, Beschreibung der Veranstaltung: Der Kurs wendet sich insbesondere an Studenten, die kurz vor der Anfertigung ihrer Seminar- oder Bachelorarbeit stehen.Ziel ist es die Grundlagen der Textverarbeitung unter besonderer Beachtung der Anforderungen wissenschaftlicher Arbeiten zu vermitteln.
Thoennissen
04130 Erstellen von Präsentationen mit PowerPoint, Seminar, 2-stündig, 07.10.2019-08.10.2019 10-18 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 023, Beschreibung der Veranstaltung: Ziel ist es die Grundlagen der Gestaltung von Präsentationen zu vermitteln und das Erlernen des Umgangs mit Powerpoint -Kurstag 1: Grundlagen der Gestaltung von Präsentationen, gemeinsame Erstellung von Präsentationen mit Powerpoint -Kurstag 2: selbstständiges Präsentieren mit Powerpoint
Koslow
04136 Abschlussarbeitenkolloquium Digital Life, Seminar, 2-stündig Hess, Matt, Köster, Berger, Morlok, Becker, Hartl, N.N.
04139 Excel-Crash-Kurs, Übung, 1-stündig, Do 14-16 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, VG, 207 (Die Veranstaltung findet im IuK-Raum 207, Ludwigstraße 28 VG statt. ), Do 16-18 Uhr c.t., 207, Beginn: 17.10.2019, Ende: 14.11.2019, Beschreibung der Veranstaltung: Der Kurs befasst sich mit Grundlagen, Tabellenaufbau und -gestaltung, Funktionen, Arbeitsmappen und Diagrammen.
Koslow
04145 Tutorium berufliche Orientierung und Karriereförderung, Tutorium, 2-stündig Wachtel 04148 Wissenschaftliches Arbeiten im Controlling, Seminar, 1-stündig, Veranstaltung Vorbereitung Hauptseminar. Viehweger 04149 Kamingespräch Finance & Banking, Seminar, 1-stündig Elsas 04151 Abschlussarbeitenkolloquium Finance & Banking, Kolloquium, 2-stündig Elsas 04153 Abschlussarbeitenkolloquium Digitalisierung von Medienunternehmen, Seminar, 2-stündig Hess, Berger, Bründl,
Mütterlein 04154 Abschlussarbeitenkolloquium Bereitstellung und Nutzung von Software, Seminar, 2-stündig Hess, Fleischmann 04155 Abschlussarbeitenkolloquium Management und Digitalisierung, Seminar, 2-stündig Hess, Chanias,
Wiesböck, Fuchs, Weibl
04157 Abschlussarbeitskolloquium: Behavioral Finance, Kolloquium, 2-stündig Litterscheidt 04159 Abschlussarbeitskolloquium:”Corporate Governance”, Kolloquium Meyer 04160 Abschlussarbeitskolloquium “ Corporate Governance & Corporate Diversification”, Kolloquium Salomon 04161 Abschlussarbeitskolloquium: Strategic flexibility: The secret of large firms for better performance and longevity in
dynamic environments?, Kolloquium, 1-stündig Buellet
04254 Abschlussarbeitskolloquium: Tax Avoidance, Kolloquium, 2-stündig, Mo 8-10 Uhr c.t. Brühne
IX. Master Wirtschaftspädagogik (Wirtschaftspädagogik I) PStO 2018 04260 Anmeldung Seminare im Master Wirtschaftspädagogik WiSe 2019/2020, n/a, 2-stündig, Gruppe 01: Mo,
14.10.2019 9-12 Uhr c.t. (WP11: Wirtschaftspädagogik; Aktuelle Herausforderungen der Wirtschaftspädagogik Seminar: Digitalisierung in der Berufsausbildung (Prof. Dr. Susanne Weber; Stefanie Zarnow M.Sc.; Tobias Hackenberg B.Sc.) ), Gruppe 02: Mo, 11.11.2019 9-17 Uhr c.t. (Gastdozentenseminar: International Topics in HRE & M (Prof. Dr. Ursula Renold & Dr. Thomas Bolli & Prof. Dr. Samuel Mühlemann & Bernhard Wittek) )
Hackenberg, Mühlemann, Weber, Wittek, Zarnow
Fundamentals in Management 04184 Methods in Management, Vorlesung, 2-stündig, Di 16-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 018 (Please notice:
The double-lecture of Prof. Elsas “Explorative Data Analysis and OLS/Logit” is shifted from 08-Jan-19 to 18-Dec-18. ), Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Auer, Leidl, Nasev, Schwaiger
04185 Methods in Management, Wissenschaftliche Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Mi 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 016, Gruppe 02: Mi 12-14 Uhr c.t., A 119, Gruppe 03: Do 14-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D Z003 (Es finden zwei Gruppen statt: 1. Gruppe 14:00 - 16:00 Uhr, zweite Gruppe 16:00 - 18:00. ), Beginn: 16.10.2019, Ende: 06.02.2020
Hönig, König, Lorz, Nasev
Fundamentals in Economics I 05007 Managerial Economics 1 (Lecture), Vorlesung, 2-stündig, Mi 18-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 240, Beginn:
16.10.2019, Ende: 05.02.2020 Watzinger
05008 Managerial Economics 1 (Tutorial), Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Mi 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 014, Gruppe 02: Do 8-10 Uhr c.t., M 014, Beginn: 16.10.2019, Ende: 06.02.2020
Schader
Fundamentals in Economics II Fachspezifische Grundlagen der Wirtschaftspädagogik
04257 Fachspezifische Grundlagen: Theory meets Practice (TmP) I, Seminar, 1-stündig, Mo 14-18 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 005, Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020
Storfinger, Weber, Storfinger, Wiegand, Schicker
62
04258 Fachspezifische Grundlagen in der Wirtschaftspädagogik: Berufliche Kompetenzen, Vorlesung, 2-stündig, Di 8-10 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W401, Di, 04.02.2020 8-12 Uhr s.t., Schellingstr. 3 (S), S 006, Beginn: 15.10.2019, Ende: 28.01.2020
Dr. Kreuzer, Hackenberg
Fachspezifische Grundlagen: Accounting and Taxation 04186 Accounting Theory, Vorlesung, 2-stündig, Di 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 017 (Termin zur Vorlesung ),
Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020 Hofmann
04187 Accounting Theory, Übung, 4-stündig, Mi 14-18 Uhr c.t., Theresienstr. 39, Arnold Sommerfeld (B 052) (Termin zur Übung ), Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Lechner
Fachspezifische Grundlagen: Finance and Insurance 04188 Advanced Risk Management, Vorlesung, 2-stündig, Do 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 014, Gruppe
01: Do 12-14 Uhr c.t., Gruppe 02: Do 12-14 Uhr c.t., Gruppe 03: Do 12-14 Uhr c.t., Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020
Richter, Glaser, Breitkopf
04189 Advanced Risk Management, Übung, 4-stündig, Mo 16-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 014, Gruppe 01: Mo 16-20 Uhr c.t., Gruppe 02: Mo 16-20 Uhr c.t., Gruppe 03: Mo 16-20 Uhr c.t., Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020
Breitkopf, Zoller, Streich, Scherrmann
Fachspezifische Grundlagen: Innovation and Digital Business 04190 New Products: From Ideas to Markets, Übung, 4-stündig, Gruppe 01: Mo 8-12 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 005,
Fr 8-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 110, Gruppe 02: Mo 8-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (E), E 216, Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020
Holfeld, Welzenbach, Hermida Carrillo, Böhmer-Horländer, Nagel, Wittmann, König
04191 New Products: From Ideas to Markets, Vorlesung, 2-stündig, Di 14-16 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 006, Di 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 125, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Spanjol, Claussen, Kranz, Leidl
Fachspezifische Grundlagen: Leadership and Human Resources 04192 Basic Topics in Leadership and HR, Vorlesung, 2-stündig, Mi 10-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V),
LEHRTURM-VU104 (Prüfung am ), Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020 Gazdag, Weller, Högl, Hartmann, Hundschell, Hermida Carrillo, Deichl
04193 Basic Topics in Leadership and HR, Übung, 4-stündig, Mo 12-16 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-V005 (Exam (see lecture) ), Beginn: 21.10.2019, Ende: 03.02.2020
Högl, Gazdag, Hartmann, Weller, Hundschell, Tonellato, Hermida Carrillo, Deichl
Fachspezifische Grundlagen: Marketing and Strategy 04194 Convincing Stakeholders, Vorlesung, 2-stündig, Do, 30.01.2020 8-10 Uhr s.t., Fr, 31.01.2020 8-12 Uhr s.t., Di,
04.02.2020 16-18 Uhr s.t., Fr, 07.02.2020 12-16 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 201, keine Gruppe: Do 10-12 Uhr s.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W201, Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020
Eulitz, Rutka, Weritz, Meyer, Tuschke, Schwaiger
04195 Convincing Stakeholders, Übung, 4-stündig, Do 12-16 Uhr s.t., Kaulbachstr. 37, 023, Fr 12-16 Uhr s.t., 023, Beginn: 17.10.2019, Ende: 07.02.2020
Eulitz, Rutka, Weritz
Empirische Wirtschaftspädagogik (Projektkurs) Human Resource Education and Management (Projektkurs)
04259 Aktuelle Wirtschaftspädagogische Fragestellungen, Projekt, 8-stündig, Di, 15.10.2019 8-9 Uhr s.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-V002, Do, 07.11.2019 16-18 Uhr s.t. (Ludwigstraße 28, RG, Raum: 328 ), Fr, 22.11.2019 16-19 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 106, Di, 03.12.2019 10-12 Uhr s.t. (Ludwigstraße 28, RG, Raum: 328 ), Die Kick-Off am 16.10.2018, 8-10 Uhr findet im Lehrturm, Prof,-Huber Platz, Raum: W401 statt. Bitte halten Sie sich auf der Homepage des Instituts für Wirtschaftspädagogik auf dem Laufenden: https://www.wipaed.bwl.uni-muenchen.de/studium/master/lehrveranstaltungen/lehrveranstaltungen_ws18_19/projekt2/index.html
Weber, Birk
Wahlpflichtmodule der Wirtschaftspädagogik Kompetenzen in beruflichen Handlungsfeldern Work-based Learning Neuere Forschungsentwicklungen der Wirtschaftspädagogik Structures of Human Resource Development
04260 Human Resource Development, Übung, 2-stündig, Do 8-10 Uhr c.t., Beginn: 24.10.2019, Ende: 06.02.2020, Place: CIP Pool (IuK)
Mühlemann
04261 Human Resource Development, Vorlesung, Fr 10-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-V002, Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020
Mühlemann
Human Resource Development in International Contexts 04264 International Topics in HRE & M, Seminar, 4-stündig, Mo, 11.11.2019 9-17 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 329, Di,
12.11.2019 9-17 Uhr c.t., 329, Mi, 13.11.2019 9-17 Uhr c.t., 329, Mi, 13.11.2019 18-20 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 101
Mühlemann, Wittek
Aktuelle Herausforderungen der Wirtschaftspädagogik 04262 Aktuelle Herausforderungen der Wirtschaftspädagogik, Seminar, 2-stündig, Mi, 16.10.2019 9-12 Uhr s.t., Ludwigstr.
28, RG, 329, Do, 07.11.2019 9-13 Uhr s.t., Mo, 09.12.2019 9-17 Uhr s.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 109 Zarnow, Hackenberg
Wahlpflichtmodule (der Betriebswirtschaftslehre) Elective Topics in Business Administration (Theory) I (Vorlesung + Übung)
Competitive Strategy (ehemals Strategy and Innovation), Vorlesung & Übung, 4-stündig, Di 14-18 Uhr c.t., Mi 8-12 Uhr c.t., Do 14-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 125, Fr 12-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 114, Beginn: 08.10.2019, Ende: 05.02.2020
Claussen
04204 Electronic Markets, Vorlesung, 4-stündig, Mo 12-14 Uhr c.t., Mo, 27.01.2020 12-16 Uhr s.t. (Klausur ), Mo, 27.01.2020 12-16 Uhr s.t., Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020
Spann
04205 Innovationen und Versorgungsmanagement im Gesundheitswesen, Vorlesung, 2-stündig, Mi 10-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-VU107, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Sundmacher, Dr. Schang
04206 Electronic Markets, Vorlesung, 4-stündig, Mo 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 109, Mo, 27.01.2020 12-16 Uhr s.t., Schellingstr. 3 (S), S 001 (Klausur ), Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020
Spann
04218 Technologiebewertung und Management, Vorlesung, 2-stündig, Di 8-10 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 026, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020, Die Klausur findet am 08.02.2019, 9:00 - 11:00 Uhr, im Raum HGB M110 statt.
Leidl
63
Advanced Elective Topics in Business Administration (Theory) I (Seminar + Proseminar) 04210 Leadership and Innovation, Seminar, 4-stündig, Fr, 18.10.2019 14-16 Uhr c.t. (Kick-off takes place in: Ludwigstr. 28,
rear building, room 416 ), Fr, 06.12.2019 8-18 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 9, A 028 (Presentation Day ) Högl, Razinskas, Bertling
04238 Advanced Topics on Digitalization, Transformation and Management (Vertiefungsseminar), Vertiefungskurs/Hauptseminar, 4-stündig, Mi, 16.10.2019 14-17 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B, Mi, 23.10.2019 14-17 Uhr s.t., 211B, Mi, 13.11.2019 14-17 Uhr s.t., 211B, Mi, 11.12.2019 14-17 Uhr s.t., 211, Mi, 29.01.2020 14-17 Uhr s.t., 211B
Berger, Rzepka, Rühr, Barthel
Elective Topics in Business Administration (Applied Theory) I - II (Vorlesung + Übung, 3 Pkte.) Elective Topics in Business Administration (Applied Theory) I
04220 Data Science for Business, Seminar, 4-stündig, Gruppe 01: Mo, 21.10.2019 12:30-15 Uhr s.t., Edmund-Rumpler-Strasse 9, A 005, Fr, 25.10.2019 10-13 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B, Mo, 28.10.2019 10-13 Uhr s.t., 211B, Di, 29.10.2019 14-18 Uhr s.t., 211B, Fr, 15.11.2019 16-18 Uhr s.t., 211B, Fr, 13.12.2019 16-18 Uhr s.t., Edmund-Rumpler-Strasse 9, A 105, Fr, 10.01.2020 9-18 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B, Fr, 28.02.2020 12-12 Uhr s.t.
Kranz
04221 Advanced Public Relations, Vorlesung & Übung, 3-stündig Krempels
Elective Topics in Business Administration (Applied Theory) II 04220 Data Science for Business, Seminar, 4-stündig, Mo, 21.10.2019 12:30-15 Uhr s.t., Edmund-Rumpler-Strasse 9, A
005, Fr, 25.10.2019 10-13 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B, Mo, 28.10.2019 10-13 Uhr s.t., 211B, Di, 29.10.2019 14-18 Uhr s.t., 211B, Fr, 15.11.2019 16-18 Uhr s.t., 211B, Fr, 13.12.2019 16-18 Uhr s.t., Edmund-Rumpler-Strasse 9, A 105, Fr, 10.01.2020 9-18 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B, Fr, 28.02.2020 12-12 Uhr s.t.
Kranz
04221 Advanced Public Relations, Vorlesung & Übung, 3-stündig Krempels
Advanced Elective Topics in Business Administration (Applied Theory) I - II (Seminar + Proseminar, 3 Pkte.)) Advanced Elective Topics in Business Administration (Applied Theory) I
Empirics of Organizations, Seminar, 2-stündig Khashabi 04203 Applied Finance, Seminar, 4-stündig, Mo, 14.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, IuK, Raum 207 ), Di,
15.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, Iuk, Raum 207 ), Mi, 16.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, Iuk, Raum 207 ), Do, 17.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, Iuk, Raum 207 ), Mo, 21.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, Iuk, Raum 207 ), Mi, 23.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Veterinärstr. 5 RG, Remise ), Mi, 23.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, Iuk, Raum 207 ), Do, 24.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Veterinärstr. 5 RG, Remise )
Elsas
04211 Strategic Talent Management, Seminar, 2-stündig, Fr 10-12 Uhr c.t., Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020, Examination The exam consists of a seminar thesis (about 12 pages; 50%), and a presentation (50%). Seminar theses will have to be delivered by 11 January 2019; presentations will be held on 18 January 2019, and 21 January 2019
Oberpaul, Weller, Göbel
04212 CSR and HRM: Responsible People Management, Seminar, 2-stündig, Fr 10-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-V005, Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020
Weller, Göbel
04222 Convincing Political Stakeholders, Proseminar, 2-stündig, 17.01.2020-19.01.2020 8-18 Uhr c.t., Ziel der Veranstaltung ist die Vermittlung von Grundlagen der politischen Prozesse auf EU-Ebene sowie der Hintergründe politischer Interessensvertretung. Zusätzlich stehen Besuche von EU-Institutionen auf dem Programm.
Geyr, Meyer, Joos
Advanced Elective Topics in Business Administration (Applied Theory) II Empirics of Organizations, Seminar, 2-stündig Khashabi 04203 Applied Finance, Seminar, 4-stündig, Mo, 14.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, IuK, Raum 207 ), Di,
15.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, Iuk, Raum 207 ), Mi, 16.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, Iuk, Raum 207 ), Do, 17.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, Iuk, Raum 207 ), Mo, 21.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, Iuk, Raum 207 ), Mi, 23.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Veterinärstr. 5 RG, Remise ), Mi, 23.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, Iuk, Raum 207 ), Do, 24.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Veterinärstr. 5 RG, Remise )
Elsas
04211 Strategic Talent Management, Seminar, 2-stündig, Fr 10-12 Uhr c.t., Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020, Examination The exam consists of a seminar thesis (about 12 pages; 50%), and a presentation (50%). Seminar theses will have to be delivered by 11 January 2019; presentations will be held on 18 January 2019, and 21 January 2019
Oberpaul, Weller, Göbel
04212 CSR and HRM: Responsible People Management, Seminar, 2-stündig, Fr 10-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-V005, Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020
Weller, Göbel
04222 Convincing Political Stakeholders, Proseminar, 2-stündig, 17.01.2020-19.01.2020 8-18 Uhr c.t., Ziel der Veranstaltung ist die Vermittlung von Grundlagen der politischen Prozesse auf EU-Ebene sowie der Hintergründe politischer Interessensvertretung. Zusätzlich stehen Besuche von EU-Institutionen auf dem Programm.
Geyr, Meyer, Joos
Abschlussmodul (Kolloquium)
X. Master Wirtschaftspädagogik I PStO 2015 04260 Anmeldung Seminare im Master Wirtschaftspädagogik WiSe 2019/2020, n/a, 2-stündig, Gruppe 01: Mo,
14.10.2019 9-12 Uhr c.t. (WP11: Wirtschaftspädagogik; Aktuelle Herausforderungen der Wirtschaftspädagogik Seminar: Digitalisierung in der Berufsausbildung (Prof. Dr. Susanne Weber; Stefanie Zarnow M.Sc.; Tobias Hackenberg B.Sc.) ), Gruppe 02: Mo, 11.11.2019 9-17 Uhr c.t. (Gastdozentenseminar: International Topics in HRE & M (Prof. Dr. Ursula Renold & Dr. Thomas Bolli & Prof. Dr. Samuel Mühlemann & Bernhard Wittek) )
Hackenberg, Mühlemann, Weber, Wittek, Zarnow
Betriebswirtschaftliche Grundlagen Volkswirtschaftliche Grundlagen I
Siehe: → Volkswirtschaftliche Fakultät Fachspezifische Grundlagen der Wirtschaftspädagogik I
04257 Fachspezifische Grundlagen: Theory meets Practice (TmP) I, Seminar, 1-stündig, Mo 14-18 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 005, Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020
Storfinger, Weber, Storfinger, Wiegand, Schicker
Fachspezifische Grundlagen Fachspezifische Grundlagen: Accouting Fachspezifische Grundlagen: Accounting Fachspezifische Grundlagen: Finance Fachspezifische Grundlagen: Marketing und Strategie Fachspezifische Grundlagen: Innovation
64
Fachspezifische Grundlagen: Leadership and Human Resources Wahlpflichtmodule der Wirtschaftspädagogik Kompetenzen in beruflichen Handlungsfeldern Work-based Learning Neuere Forschungsentwicklungen der Wirtschaftspädagogik Structures of Human Resource Development
04260 Human Resource Development, Übung, 2-stündig, Do 8-10 Uhr c.t., Beginn: 24.10.2019, Ende: 06.02.2020, Place: CIP Pool (IuK)
Mühlemann
04261 Human Resource Development, Vorlesung, Fr 10-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-V002, Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020
Mühlemann
Human Resource Development in International Contexts 04264 International Topics in HRE & M, Seminar, 4-stündig, Mo, 11.11.2019 9-17 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 329, Di,
12.11.2019 9-17 Uhr c.t., 329, Mi, 13.11.2019 9-17 Uhr c.t., 329, Mi, 13.11.2019 18-20 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 101
Mühlemann, Wittek
Aktuelle Herausforderungen der Wirtschaftspädagogik 04262 Aktuelle Herausforderungen der Wirtschaftspädagogik, Seminar, 2-stündig, Mi, 16.10.2019 9-12 Uhr s.t., Ludwigstr.
28, RG, 329, Do, 07.11.2019 9-13 Uhr s.t., Mo, 09.12.2019 9-17 Uhr s.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 109 Zarnow, Hackenberg
Volkswirtschaftliche Grundlagen II Empirische Wirtschaftspädagogik (Projektkurs) Human Resource Education and Management (Projektkurs) Wahlpflichtmodule (der Betriebswirtschaftslehre) Accounting Accounting VII Accounting IX Accounting VIII Accounting VI Finance Finance VIII Finance IX Finance X Finance V Marketing and Strategy Marketing and Strategy IV Marketing and Strategy VI Marketing and Strategy VII Marketing and Strategy VIII Marketing and Strategy IX Innovation Innovation VIII Innovation IX Innovation X Innovation XI Innovation XII Innovation VII Innovation XIV Innovation XIII Leadership and Human Resources Leadership and Human Resources IV Leadership and Human Resources II
04210 Leadership and Innovation, Seminar, 4-stündig, Fr, 18.10.2019 14-16 Uhr c.t. (Kick-off takes place in: Ludwigstr. 28, rear building, room 416 ), Fr, 06.12.2019 8-18 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 9, A 028 (Presentation Day )
Högl, Razinskas, Bertling
Leadership and Human Resources V 04212 CSR and HRM: Responsible People Management, Seminar, 2-stündig, Fr 10-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V),
LEHRTURM-V005, Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020 Weller, Göbel
Abschlussmodul 04084 Abschlussarbeitskolloquium Gesundheitsökonomie und Management, Kolloquium, 2-stündig, Mi 16-18 Uhr c.t.,
Ludwigstr. 28, RG, 503, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020 Kirsch, König, Krack, Leidl, Schatz
X. Master Wirtschaftspädagogik (Wirtschaftspädagogik I) PStO 2015 04260 Anmeldung Seminare im Master Wirtschaftspädagogik WiSe 2019/2020, n/a, 2-stündig, Gruppe 01: Mo,
14.10.2019 9-12 Uhr c.t. (WP11: Wirtschaftspädagogik; Aktuelle Herausforderungen der Wirtschaftspädagogik Seminar: Digitalisierung in der Berufsausbildung (Prof. Dr. Susanne Weber; Stefanie Zarnow M.Sc.; Tobias Hackenberg B.Sc.) ), Gruppe 02: Mo, 11.11.2019 9-17 Uhr c.t. (Gastdozentenseminar: International Topics in HRE & M (Prof. Dr. Ursula Renold & Dr. Thomas Bolli & Prof. Dr. Samuel Mühlemann & Bernhard Wittek) )
Hackenberg, Mühlemann, Weber, Wittek, Zarnow
Betriebswirtschaftliche Grundlagen 04184 Methods in Management, Vorlesung, 2-stündig, Di 16-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 018 (Please notice: Auer, Leidl, Nasev,
65
The double-lecture of Prof. Elsas “Explorative Data Analysis and OLS/Logit” is shifted from 08-Jan-19 to 18-Dec-18. ), Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Schwaiger
04185 Methods in Management, Wissenschaftliche Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Mi 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 016, Gruppe 02: Mi 12-14 Uhr c.t., A 119, Gruppe 03: Do 14-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D Z003 (Es finden zwei Gruppen statt: 1. Gruppe 14:00 - 16:00 Uhr, zweite Gruppe 16:00 - 18:00. ), Beginn: 16.10.2019, Ende: 06.02.2020
Hönig, König, Lorz, Nasev
04242 Methods in Management, Vorlesung, 2-stündig, Methods in Management exam review: Date and place: 15.March 2018, 9 -11 a.m, Ludwigstraße 28, back building room 503 Note: Please register for exam review until 13.March 2018 at [email protected]. Please bring your ID card and your student ID card. If you want another person to review your exam, she needs an authorization form with your signature.
Auer, Breitkopf, Kretschmer, Leidl, Schütt, Schwaiger
Fachspezifische Grundlagen der Wirtschaftspädagogik I 04258 Fachspezifische Grundlagen in der Wirtschaftspädagogik: Berufliche Kompetenzen, Vorlesung, 2-stündig, Di 8-10
Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W401, Di, 04.02.2020 8-12 Uhr s.t., Schellingstr. 3 (S), S 006, Beginn: 15.10.2019, Ende: 28.01.2020
Dr. Kreuzer, Hackenberg
Fachspezifische Grundlagen Fachspezifische Grundlagen: Accounting
04186 Accounting Theory, Vorlesung, 2-stündig, Di 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 017 (Termin zur Vorlesung ), Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Hofmann
04187 Accounting Theory, Übung, 4-stündig, Mi 14-18 Uhr c.t., Theresienstr. 39, Arnold Sommerfeld (B 052) (Termin zur Übung ), Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Lechner
Fachspezifische Grundlagen: Finance 04188 Advanced Risk Management, Vorlesung, 2-stündig, Do 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 014, Gruppe
01: Do 12-14 Uhr c.t., Gruppe 02: Do 12-14 Uhr c.t., Gruppe 03: Do 12-14 Uhr c.t., Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020
Richter, Glaser, Breitkopf
04189 Advanced Risk Management, Übung, 4-stündig, Mo 16-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 014, Gruppe 01: Mo 16-20 Uhr c.t., Gruppe 02: Mo 16-20 Uhr c.t., Gruppe 03: Mo 16-20 Uhr c.t., Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020
Breitkopf, Zoller, Streich, Scherrmann
Fachspezifische Grundlagen: Marketing und Strategie 04194 Convincing Stakeholders, Vorlesung, 2-stündig, Do, 30.01.2020 8-10 Uhr s.t., Fr, 31.01.2020 8-12 Uhr s.t., Di,
04.02.2020 16-18 Uhr s.t., Fr, 07.02.2020 12-16 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 201, keine Gruppe: Do 10-12 Uhr s.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W201, Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020
Eulitz, Rutka, Weritz, Meyer, Tuschke, Schwaiger
04195 Convincing Stakeholders, Übung, 4-stündig, Do 12-16 Uhr s.t., Kaulbachstr. 37, 023, Fr 12-16 Uhr s.t., 023, Beginn: 17.10.2019, Ende: 07.02.2020
Eulitz, Rutka, Weritz
Fachspezifische Grundlagen: Innovation 04190 New Products: From Ideas to Markets, Übung, 4-stündig, Gruppe 01: Mo 8-12 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 005,
Fr 8-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 110, Gruppe 02: Mo 8-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (E), E 216, Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020
Holfeld, Welzenbach, Hermida Carrillo, Böhmer-Horländer, Nagel, Wittmann, König
04191 New Products: From Ideas to Markets, Vorlesung, 2-stündig, Di 14-16 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 006, Di 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 125, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Spanjol, Claussen, Kranz, Leidl
Fachspezifische Grundlagen: Leadership and Human Resources 04192 Basic Topics in Leadership and HR, Vorlesung, 2-stündig, Mi 10-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V),
LEHRTURM-VU104 (Prüfung am ), Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020 Gazdag, Weller, Högl, Hartmann, Hundschell, Hermida Carrillo, Deichl
04193 Basic Topics in Leadership and HR, Übung, 4-stündig, Mo 12-16 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-V005 (Exam (see lecture) ), Beginn: 21.10.2019, Ende: 03.02.2020
Högl, Gazdag, Hartmann, Weller, Hundschell, Tonellato, Hermida Carrillo, Deichl
Wahlpflichtmodule der Wirtschaftspädagogik Structures of Human Resource Development
04260 Human Resource Development, Übung, 2-stündig, Do 8-10 Uhr c.t., Beginn: 24.10.2019, Ende: 06.02.2020, Place: CIP Pool (IuK)
Mühlemann
04261 Human Resource Development, Vorlesung, Fr 10-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-V002, Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020
Mühlemann
Aktuelle Herausforderungen der Wirtschaftspädagogik 04262 Aktuelle Herausforderungen der Wirtschaftspädagogik, Seminar, 2-stündig, Mi, 16.10.2019 9-12 Uhr s.t., Ludwigstr.
28, RG, 329, Do, 07.11.2019 9-13 Uhr s.t., Mo, 09.12.2019 9-17 Uhr s.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 109 Zarnow, Hackenberg
Volkswirtschaftliche Grundlagen II 05009 Managerial Economics 2 (Revision Tutorial), Übung, 2-stündig, Fr 8-10 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (R), R 055, Beginn:
18.10.2019, Ende: 07.02.2020, Klausureinsicht: Mi., 27.02.19, 10:00-11:30 am CES, Schackstr. 4, 214 (2. Stock)Anmeldung an > [email protected] bis 26.02.19 Die Noten werden spätestens am 26.02.19 eingespielt
Esguerra
Human Resource Education and Management (Projektkurs) 04259 Aktuelle Wirtschaftspädagogische Fragestellungen, Projekt, 8-stündig, Di, 15.10.2019 8-9 Uhr s.t., Prof.-Huber-Pl. 2
(V), LEHRTURM-V002, Do, 07.11.2019 16-18 Uhr s.t. (Ludwigstraße 28, RG, Raum: 328 ), Fr, 22.11.2019 16-19 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 106, Di, 03.12.2019 10-12 Uhr s.t. (Ludwigstraße 28, RG, Raum: 328 ), Die Kick-Off am 16.10.2018, 8-10 Uhr findet im Lehrturm, Prof,-Huber Platz, Raum: W401 statt. Bitte halten Sie sich auf der Homepage des Instituts für Wirtschaftspädagogik auf dem Laufenden: https://www.wipaed.bwl.uni-muenchen.de/studium/master/lehrveranstaltungen/lehrveranstaltungen_ws18_19/projekt2/index.html
Weber, Birk
Wahlpflichtmodule (der Betriebswirtschaftslehre) Accounting Accounting VII
04229 Praxis der transaktionsorientierten Unternehmensbewertung, Vorlesung, 2-stündig Aders, Kummer
66
Accounting IX 04230 Economics of Accounting, Seminar, 2-stündig, Di 16-18 Uhr c.t. Hofmann 04231 Economics of Accounting, Vorlesung, 2-stündig Hofmann 04244 Management Control Systems - IUC, Vorlesung, 2-stündig, Mo 10-12 Uhr c.t., Fr, 31.01.2020 14-16 Uhr s.t. (Termin
zur Klausur ), Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020 Diser
04245 Management Control Systems - IUC, Seminar, 2-stündig, Do 14-16 Uhr c.t., Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020 Diser 04265 Management Control Systems, Seminar, 2-stündig, Di 14-16 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 026, Beginn: 15.10.2019,
Ende: 04.02.2020, Details in der ersten Veranstaltung. Homepage https://www.mac.bwl.uni-muenchen.de/index.html.
Nasev
04266 Management Control Systems, Proseminar, 2-stündig, Di 12-14 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 026, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Nasev
Finance Finance VIII
04232 M&A and Financial Modeling, Vorlesung, 2-stündig, Fr, 06.12.2019 10-18 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 185, Sa, 07.12.2019 10-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 015, Fr, 13.12.2019 10-18 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 9, A 110, Sa, 14.12.2019 10-18 Uhr c.t., Amalienstr. 73A, 020, Aktuelle Informationen/Änderungen s. KMF-Homepage: http://www.kmf.bwl.uni-muenchen.de/index.html Klausurdauer: 1stündig; Klausurtermin: tba
Jostarndt
Finance IX 04223 Aktuelle Entwicklungen in der Altersvorsorge, Proseminar, 2-stündig, Fr, 15.11.2019 9-18 Uhr c.t., Schackstr. 4,
314, Fr, 22.11.2019 9-18 Uhr c.t., 314, Fr, 29.11.2019 9-18 Uhr c.t., 314, Fr, 06.12.2019 9-18 Uhr c.t., 314 Kling, Huber
Finance X 04233 Behavioral Finance, Vorlesung, 2-stündig, Mo 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 101, Beginn: 14.10.2019,
Ende: 03.02.2020 Glaser, Pély
04234 Behavioral Finance, Übung, 2-stündig, Mi 10-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W401, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Litterscheidt
Marketing and Strategy Marketing and Strategy VII
04213 Strategy and Leadership, Vorlesung, 2-stündig, keine Gruppe: Do 14-16 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 007, Beginn: 24.10.2019, Ende: 06.02.2020
Tuschke
04214 Strategy and Leadership, Wissenschaftliche Übung, 2-stündig, Do 16-18 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 001, Beginn: 24.10.2019, Ende: 06.02.2020
Schulz
Marketing and Strategy VIII 04222 Convincing Political Stakeholders, Proseminar, 2-stündig, 17.01.2020-19.01.2020 8-18 Uhr c.t., Ziel der
Veranstaltung ist die Vermittlung von Grundlagen der politischen Prozesse auf EU-Ebene sowie der Hintergründe politischer Interessensvertretung. Zusätzlich stehen Besuche von EU-Institutionen auf dem Programm.
Geyr, Meyer, Joos
Marketing and Strategy IX 04207 Frontiers in Strategy Research, Seminar, 4-stündig, Mo, 28.10.2019 14-16 Uhr s.t. (Kaulbachstr. 45, room 202
(second floor) ), 27.01.2020-28.01.2020 9-17 Uhr s.t. (Kaulbachstr. 45, room 202 (second floor) ), Please find more information on the chairs’ websites: https://www.ism.bwl.uni-muenchen.de/lehre_neu/master_lehre/frontiers/index.html
Claussen, Kretschmer, Tuschke, Böhmer-Horländer, Hermida Carrillo, Schulz
Innovation Innovation VIII
04208 Empirics of Organizations, Seminar, 4-stündig, Mo, 04.11.2019 9-10 Uhr s.t., Mo, 11.11.2019 9-12 Uhr s.t., Mo, 18.11.2019 9-12 Uhr s.t., Mo, 16.12.2019 9-12 Uhr s.t., Please find more information on our website http://www.isto.bwl.uni-muenchen.de/studium_lehre/master/empirics1/index.html
Khashabi, Nicolle
04236 Empirics of Organizations, Seminar, 4-stündig, Mo, 04.11.2019 9-10 Uhr s.t., Mo, 11.11.2019 9-12 Uhr s.t., Mo, 18.11.2019 9-12 Uhr s.t., Mo, 16.12.2019 9-12 Uhr s.t., Please find more information on our website http://www.isto.bwl.uni-muenchen.de/studium_lehre/master/empirics1/index.html
Khashabi, Schiffel
Innovation X 04220 Data Science for Business, Seminar, 4-stündig, Gruppe 01: Mo, 21.10.2019 12:30-15 Uhr s.t.,
Edmund-Rumpler-Strasse 9, A 005, Fr, 25.10.2019 10-13 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B, Mo, 28.10.2019 10-13 Uhr s.t., 211B, Di, 29.10.2019 14-18 Uhr s.t., 211B, Fr, 15.11.2019 16-18 Uhr s.t., 211B, Fr, 13.12.2019 16-18 Uhr s.t., Edmund-Rumpler-Strasse 9, A 105, Fr, 10.01.2020 9-18 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B, Fr, 28.02.2020 12-12 Uhr s.t.
Kranz
04237 Nutzerzentrierte Informationssysteme (Vertiefungsseminar), Vertiefungskurs/Hauptseminar, 4-stündig Fuchs, Morlok, Berger, Matt, Berger, Rzepka, Becker, Weiler
04238 Advanced Topics on Digitalization, Transformation and Management (Vertiefungsseminar), Vertiefungskurs/Hauptseminar, 4-stündig, Mi, 16.10.2019 14-17 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B, Mi, 23.10.2019 14-17 Uhr s.t., 211B, Mi, 13.11.2019 14-17 Uhr s.t., 211B, Mi, 11.12.2019 14-17 Uhr s.t., 211, Mi, 29.01.2020 14-17 Uhr s.t., 211B
Berger, Rzepka, Rühr, Barthel
04267 Digital Life Seminar (Vertiefungsseminar), Seminar, 4-stündig Matt, Berger, Köster, Becker
Innovation XI 04204 Electronic Markets, Vorlesung, 4-stündig, Mo 12-14 Uhr c.t., Mo, 27.01.2020 12-16 Uhr s.t. (Klausur ), Mo,
27.01.2020 12-16 Uhr s.t., Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020 Spann
04206 Electronic Markets, Vorlesung, 4-stündig, Mo 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 109, Mo, 27.01.2020 12-16 Uhr s.t., Schellingstr. 3 (S), S 001 (Klausur ), Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020
Spann
04239 Electronic Markets, Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Do 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 016, Do, 12.12.2019 8-18 Uhr c.t., Gruppe 02: Mi 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 016, Do, 12.12.2019 8-18 Uhr c.t., Beginn: 16.10.2019, Ende: 06.02.2020
Stich, Hoeck, Dowling
Innovation XII 04207 Frontiers in Strategy Research, Seminar, 4-stündig, Mo, 28.10.2019 14-16 Uhr s.t. (Kaulbachstr. 45, room 202
(second floor) ), 27.01.2020-28.01.2020 9-17 Uhr s.t. (Kaulbachstr. 45, room 202 (second floor) ), Please find more Claussen, Kretschmer,
67
information on the chairs’ websites: https://www.ism.bwl.uni-muenchen.de/lehre_neu/master_lehre/frontiers/index.html
Tuschke, Böhmer-Horländer, Hermida Carrillo, Schulz
Innovation VII 04218 Technologiebewertung und Management, Vorlesung, 2-stündig, Di 8-10 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 026, Beginn:
15.10.2019, Ende: 04.02.2020, Die Klausur findet am 08.02.2019, 9:00 - 11:00 Uhr, im Raum HGB M110 statt. Leidl
Innovation XIII 04205 Innovationen und Versorgungsmanagement im Gesundheitswesen, Vorlesung, 2-stündig, Mi 10-12 Uhr c.t.,
Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-VU107, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020 Sundmacher, Dr. Schang
04268 Innovationen und Versorgungsmanagement im Gesundheitswesen, Übung, 2-stündig, Mi 12-14 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-V002, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Sundmacher, Schüttig, Flemming
Leadership and Human Resources Leadership and Human Resources II Leadership and Human Resources V
04211 Strategic Talent Management, Seminar, 2-stündig, Fr 10-12 Uhr c.t., Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020, Examination The exam consists of a seminar thesis (about 12 pages; 50%), and a presentation (50%). Seminar theses will have to be delivered by 11 January 2019; presentations will be held on 18 January 2019, and 21 January 2019
Oberpaul, Weller, Göbel
--. Master Wirtschaftspädagogik I PStO 2013 Allgemeine Grundlagen
04184 Methods in Management, Vorlesung, 2-stündig, Di 16-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 018 (Please notice: The double-lecture of Prof. Elsas “Explorative Data Analysis and OLS/Logit” is shifted from 08-Jan-19 to 18-Dec-18. ), Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Auer, Leidl, Nasev, Schwaiger
04185 Methods in Management, Wissenschaftliche Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Mi 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 016, Gruppe 02: Mi 12-14 Uhr c.t., A 119, Gruppe 03: Do 14-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D Z003 (Es finden zwei Gruppen statt: 1. Gruppe 14:00 - 16:00 Uhr, zweite Gruppe 16:00 - 18:00. ), Beginn: 16.10.2019, Ende: 06.02.2020
Hönig, König, Lorz, Nasev
04242 Methods in Management, Vorlesung, 2-stündig, Methods in Management exam review: Date and place: 15.March 2018, 9 -11 a.m, Ludwigstraße 28, back building room 503 Note: Please register for exam review until 13.March 2018 at [email protected]. Please bring your ID card and your student ID card. If you want another person to review your exam, she needs an authorization form with your signature.
Auer, Breitkopf, Kretschmer, Leidl, Schütt, Schwaiger
05007 Managerial Economics 1 (Lecture), Vorlesung, 2-stündig, Mi 18-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 240, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Watzinger
05008 Managerial Economics 1 (Tutorial), Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Mi 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 014, Gruppe 02: Do 8-10 Uhr c.t., M 014, Beginn: 16.10.2019, Ende: 06.02.2020
Schader
Fachspezifische Grundlagen 04186 Accounting Theory, Vorlesung, 2-stündig, Di 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 017 (Termin zur Vorlesung ),
Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020 Hofmann
04187 Accounting Theory, Übung, 4-stündig, Mi 14-18 Uhr c.t., Theresienstr. 39, Arnold Sommerfeld (B 052) (Termin zur Übung ), Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Lechner
04188 Advanced Risk Management, Vorlesung, 2-stündig, Do 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 014, Gruppe 01: Do 12-14 Uhr c.t., Gruppe 02: Do 12-14 Uhr c.t., Gruppe 03: Do 12-14 Uhr c.t., Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020
Richter, Glaser, Breitkopf
04189 Advanced Risk Management, Übung, 4-stündig, Mo 16-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 014, Gruppe 01: Mo 16-20 Uhr c.t., Gruppe 02: Mo 16-20 Uhr c.t., Gruppe 03: Mo 16-20 Uhr c.t., Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020
Breitkopf, Zoller, Streich, Scherrmann
04190 New Products: From Ideas to Markets, Übung, 4-stündig, Gruppe 01: Mo 8-12 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 005, Fr 8-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 110, Gruppe 02: Mo 8-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (E), E 216, Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020
Holfeld, Welzenbach, Hermida Carrillo, Böhmer-Horländer, Nagel, Wittmann, König
04191 New Products: From Ideas to Markets, Vorlesung, 2-stündig, Di 14-16 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 006, Di 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 125, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Spanjol, Claussen, Kranz, Leidl
04192 Basic Topics in Leadership and HR, Vorlesung, 2-stündig, Mi 10-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-VU104 (Prüfung am ), Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Gazdag, Weller, Högl, Hartmann, Hundschell, Hermida Carrillo, Deichl
04193 Basic Topics in Leadership and HR, Übung, 4-stündig, Mo 12-16 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-V005 (Exam (see lecture) ), Beginn: 21.10.2019, Ende: 03.02.2020
Högl, Gazdag, Hartmann, Weller, Hundschell, Tonellato, Hermida Carrillo, Deichl
04194 Convincing Stakeholders, Vorlesung, 2-stündig, Do, 30.01.2020 8-10 Uhr s.t., Fr, 31.01.2020 8-12 Uhr s.t., Di, 04.02.2020 16-18 Uhr s.t., Fr, 07.02.2020 12-16 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 201, keine Gruppe: Do 10-12 Uhr s.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W201, Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020
Eulitz, Rutka, Weritz, Meyer, Tuschke, Schwaiger
04195 Convincing Stakeholders, Übung, 4-stündig, Do 12-16 Uhr s.t., Kaulbachstr. 37, 023, Fr 12-16 Uhr s.t., 023, Beginn: 17.10.2019, Ende: 07.02.2020
Eulitz, Rutka, Weritz
04257 Fachspezifische Grundlagen: Theory meets Practice (TmP) I, Seminar, 1-stündig, Mo 14-18 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 005, Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020
Storfinger, Weber, Storfinger, Wiegand, Schicker
04258 Fachspezifische Grundlagen in der Wirtschaftspädagogik: Berufliche Kompetenzen, Vorlesung, 2-stündig, Di 8-10 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W401, Di, 04.02.2020 8-12 Uhr s.t., Schellingstr. 3 (S), S 006, Beginn: 15.10.2019, Ende: 28.01.2020
Dr. Kreuzer, Hackenberg
Projektkurs 04259 Aktuelle Wirtschaftspädagogische Fragestellungen, Projekt, 8-stündig, Di, 15.10.2019 8-9 Uhr s.t., Prof.-Huber-Pl. 2
(V), LEHRTURM-V002, Do, 07.11.2019 16-18 Uhr s.t. (Ludwigstraße 28, RG, Raum: 328 ), Fr, 22.11.2019 16-19 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 106, Di, 03.12.2019 10-12 Uhr s.t. (Ludwigstraße 28, RG, Raum: 328 ), Die Kick-Off am 16.10.2018, 8-10 Uhr findet im Lehrturm, Prof,-Huber Platz, Raum: W401 statt. Bitte halten Sie sich auf der Homepage des Instituts für Wirtschaftspädagogik auf dem Laufenden:
Weber, Birk
68
https://www.wipaed.bwl.uni-muenchen.de/studium/master/lehrveranstaltungen/lehrveranstaltungen_ws18_19/projekt2/index.html
04269 Projekt II: Human Resource Education and Management, Seminar, 4-stündig, Fr, 06.12.2019 16-19 Uhr c.t. Weber, Birk
Betriebswirtschaftslehre 04200 Empirical Research in Tax Accounting, Masterseminar, 4-stündig Schanz, Brühne,
Huber 04204 Electronic Markets, Vorlesung, 4-stündig, Mo 12-14 Uhr c.t., Mo, 27.01.2020 12-16 Uhr s.t. (Klausur ), Mo,
27.01.2020 12-16 Uhr s.t., Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020 Spann
04210 Leadership and Innovation, Seminar, 4-stündig, Fr, 18.10.2019 14-16 Uhr c.t. (Kick-off takes place in: Ludwigstr. 28, rear building, room 416 ), Fr, 06.12.2019 8-18 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 9, A 028 (Presentation Day )
Högl, Razinskas, Bertling
04211 Strategic Talent Management, Seminar, 2-stündig, Fr 10-12 Uhr c.t., Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020, Examination The exam consists of a seminar thesis (about 12 pages; 50%), and a presentation (50%). Seminar theses will have to be delivered by 11 January 2019; presentations will be held on 18 January 2019, and 21 January 2019
Oberpaul, Weller, Göbel
04212 CSR and HRM: Responsible People Management, Seminar, 2-stündig, Fr 10-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-V005, Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020
Weller, Göbel
04213 Strategy and Leadership, Vorlesung, 2-stündig, keine Gruppe: Do 14-16 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 007, Beginn: 24.10.2019, Ende: 06.02.2020
Tuschke
04214 Strategy and Leadership, Wissenschaftliche Übung, 2-stündig, Do 16-18 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 001, Beginn: 24.10.2019, Ende: 06.02.2020
Schulz
04218 Technologiebewertung und Management, Vorlesung, 2-stündig, Di 8-10 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 026, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020, Die Klausur findet am 08.02.2019, 9:00 - 11:00 Uhr, im Raum HGB M110 statt.
Leidl
04223 Aktuelle Entwicklungen in der Altersvorsorge, Proseminar, 2-stündig, Fr, 15.11.2019 9-18 Uhr c.t., Schackstr. 4, 314, Fr, 22.11.2019 9-18 Uhr c.t., 314, Fr, 29.11.2019 9-18 Uhr c.t., 314, Fr, 06.12.2019 9-18 Uhr c.t., 314
Kling, Huber
04229 Praxis der transaktionsorientierten Unternehmensbewertung, Vorlesung, 2-stündig Aders, Kummer 04230 Economics of Accounting, Seminar, 2-stündig, Di 16-18 Uhr c.t. Hofmann 04231 Economics of Accounting, Vorlesung, 2-stündig Hofmann 04232 M&A and Financial Modeling, Vorlesung, 2-stündig, Fr, 06.12.2019 10-18 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B
185, Sa, 07.12.2019 10-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 015, Fr, 13.12.2019 10-18 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 9, A 110, Sa, 14.12.2019 10-18 Uhr c.t., Amalienstr. 73A, 020, Aktuelle Informationen/Änderungen s. KMF-Homepage: http://www.kmf.bwl.uni-muenchen.de/index.html Klausurdauer: 1stündig; Klausurtermin: tba
Jostarndt
04233 Behavioral Finance, Vorlesung, 2-stündig, Mo 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 101, Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020
Glaser, Pély
04234 Behavioral Finance, Übung, 2-stündig, Mi 10-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W401, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Litterscheidt
04236 Empirics of Organizations, Seminar, 4-stündig, Mo, 04.11.2019 9-10 Uhr s.t., Mo, 11.11.2019 9-12 Uhr s.t., Mo, 18.11.2019 9-12 Uhr s.t., Mo, 16.12.2019 9-12 Uhr s.t., Please find more information on our website http://www.isto.bwl.uni-muenchen.de/studium_lehre/master/empirics1/index.html
Khashabi, Schiffel
04237 Nutzerzentrierte Informationssysteme (Vertiefungsseminar), Vertiefungskurs/Hauptseminar, 4-stündig Fuchs, Morlok, Berger, Matt, Berger, Rzepka, Becker, Weiler
04238 Advanced Topics on Digitalization, Transformation and Management (Vertiefungsseminar), Vertiefungskurs/Hauptseminar, 4-stündig, Mi, 16.10.2019 14-17 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B, Mi, 23.10.2019 14-17 Uhr s.t., 211B, Mi, 13.11.2019 14-17 Uhr s.t., 211B, Mi, 11.12.2019 14-17 Uhr s.t., 211, Mi, 29.01.2020 14-17 Uhr s.t., 211B
Berger, Rzepka, Rühr, Barthel
04239 Electronic Markets, Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Do 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 016, Do, 12.12.2019 8-18 Uhr c.t., Gruppe 02: Mi 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 016, Do, 12.12.2019 8-18 Uhr c.t., Beginn: 16.10.2019, Ende: 06.02.2020
Stich, Hoeck, Dowling
04247 Asset Liability Management, Proseminar, 2-stündig, Di, 16.04.2019 16-19 Uhr c.t., Schackstr. 4, 314, Di, 30.04.2019 16-19 Uhr c.t., 314, Di, 14.05.2019 16-19 Uhr c.t., 314, Di, 21.05.2019 16-19 Uhr c.t., 314, Di, 28.05.2019 16-19 Uhr c.t., 314, Di, 18.06.2019 16-19 Uhr c.t., 314, Di, 02.07.2019 16-19 Uhr c.t., 314, Am 22.10., 19.11. und 03.12. findet die Veranstaltung im Raum 406 in der Schackstr. 4 statt.
Schwarz
04252 Digital Products and Services, Seminar, 4-stündig Hess
Wirtschaftspädagogik 04178 Abschlussarbeitskolloquium: SPS Lehrerbildungsstandards (Bachelor + Diploma), Kolloquium, 2-stündig Guggemos 04260 Human Resource Development, Übung, 2-stündig, Do 8-10 Uhr c.t., Beginn: 24.10.2019, Ende: 06.02.2020,
Place: CIP Pool (IuK) Mühlemann
04261 Human Resource Development, Vorlesung, Fr 10-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-V002, Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020
Mühlemann
04262 Aktuelle Herausforderungen der Wirtschaftspädagogik, Seminar, 2-stündig, Mi, 16.10.2019 9-12 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, RG, 329, Do, 07.11.2019 9-13 Uhr s.t., Mo, 09.12.2019 9-17 Uhr s.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 109
Zarnow, Hackenberg
04264 International Topics in HRE & M, Seminar, 4-stündig, Mo, 11.11.2019 9-17 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 329, Di, 12.11.2019 9-17 Uhr c.t., 329, Mi, 13.11.2019 9-17 Uhr c.t., 329, Mi, 13.11.2019 18-20 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 101
Mühlemann, Wittek
Abschlussarbeitskolloquien, Vortragsveranstaltungen u. ä. (ohne Credit-Vergabe) 04084 Abschlussarbeitskolloquium Gesundheitsökonomie und Management, Kolloquium, 2-stündig, Mi 16-18 Uhr c.t.,
Ludwigstr. 28, RG, 503, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020 Kirsch, König, Krack, Leidl, Schatz
04145 Tutorium berufliche Orientierung und Karriereförderung, Tutorium, 2-stündig Wachtel 04159 Abschlussarbeitskolloquium:”Corporate Governance”, Kolloquium Meyer 04161 Abschlussarbeitskolloquium: Strategic flexibility: The secret of large firms for better performance and longevity in
dynamic environments?, Kolloquium, 1-stündig Buellet
04180 Abschlussarbeitskolloquium: Adaption neuer Konzepte von Rechnungswesen für den Unterricht in beruflichen Schulen, Kolloquium
Schönlein
XI. Master Wirtschaftspädagogik mit integriertem Wahlfach (Wirtschaftspädagogik II) PStO 2018 04260 Anmeldung Seminare im Master Wirtschaftspädagogik WiSe 2019/2020, n/a, 2-stündig, Gruppe 01: Mo,
14.10.2019 9-12 Uhr c.t. (WP11: Wirtschaftspädagogik; Aktuelle Herausforderungen der Wirtschaftspädagogik Seminar: Digitalisierung in der Berufsausbildung (Prof. Dr. Susanne Weber; Stefanie Zarnow M.Sc.; Tobias Hackenberg B.Sc.) ), Gruppe 02: Mo, 11.11.2019 9-17 Uhr c.t. (Gastdozentenseminar:
Hackenberg, Mühlemann, Weber, Wittek, Zarnow
69
International Topics in HRE & M (Prof. Dr. Ursula Renold & Dr. Thomas Bolli & Prof. Dr. Samuel Mühlemann & Bernhard Wittek) )
Fundamentals in Management 04184 Methods in Management, Vorlesung, 2-stündig, Di 16-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 018 (Please notice:
The double-lecture of Prof. Elsas “Explorative Data Analysis and OLS/Logit” is shifted from 08-Jan-19 to 18-Dec-18. ), Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Auer, Leidl, Nasev, Schwaiger
04185 Methods in Management, Wissenschaftliche Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Mi 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 016, Gruppe 02: Mi 12-14 Uhr c.t., A 119, Gruppe 03: Do 14-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D Z003 (Es finden zwei Gruppen statt: 1. Gruppe 14:00 - 16:00 Uhr, zweite Gruppe 16:00 - 18:00. ), Beginn: 16.10.2019, Ende: 06.02.2020
Hönig, König, Lorz, Nasev
Fachspezifische Grundlagen der Wirtschaftspädagogik 04257 Fachspezifische Grundlagen: Theory meets Practice (TmP) I, Seminar, 1-stündig, Mo 14-18 Uhr c.t., Schellingstr. 3
(S), S 005, Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020 Storfinger, Weber, Storfinger, Wiegand, Schicker
04258 Fachspezifische Grundlagen in der Wirtschaftspädagogik: Berufliche Kompetenzen, Vorlesung, 2-stündig, Di 8-10 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W401, Di, 04.02.2020 8-12 Uhr s.t., Schellingstr. 3 (S), S 006, Beginn: 15.10.2019, Ende: 28.01.2020
Dr. Kreuzer, Hackenberg
Wahlpflichtbereiche (Schulfächer) Deutsch (siehe Fakultät für Sprach- und Literaturwissenschaften) Sprache und Kommunikation Deutsch (siehe Fakultät für Sprach- und Literaturwissenschaften) Englisch (siehe für Sprach- und Literaturwissenschaften) Katholische Religionslehre (siehe Katholisch-Theologische Fakultät) Evangelische Religionslehre (siehe Evangelisch-Theologische Fakultät) Mathematik (siehe Fakultät für Mathematik, Informatik und Statistik) Empirische Wirtschaftspädagogik (Projektkurs) Human Resource Education and Management (Projektkurs)
04259 Aktuelle Wirtschaftspädagogische Fragestellungen, Projekt, 8-stündig, Di, 15.10.2019 8-9 Uhr s.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-V002, Do, 07.11.2019 16-18 Uhr s.t. (Ludwigstraße 28, RG, Raum: 328 ), Fr, 22.11.2019 16-19 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 106, Di, 03.12.2019 10-12 Uhr s.t. (Ludwigstraße 28, RG, Raum: 328 ), Die Kick-Off am 16.10.2018, 8-10 Uhr findet im Lehrturm, Prof,-Huber Platz, Raum: W401 statt. Bitte halten Sie sich auf der Homepage des Instituts für Wirtschaftspädagogik auf dem Laufenden: https://www.wipaed.bwl.uni-muenchen.de/studium/master/lehrveranstaltungen/lehrveranstaltungen_ws18_19/projekt2/index.html
Weber, Birk
Wahlpflichtmodule der Wirtschaftspädagogik Kompetenzen in beruflichen Handlungsfeldern Work-based Learning Neuere Forschungsentwicklungen der Wirtschaftspädagogik Structures of Human Resource Development
04260 Human Resource Development, Übung, 2-stündig, Do 8-10 Uhr c.t., Beginn: 24.10.2019, Ende: 06.02.2020, Place: CIP Pool (IuK)
Mühlemann
04261 Human Resource Development, Vorlesung, Fr 10-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-V002, Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020
Mühlemann
Human Resource Development in International Contexts 04264 International Topics in HRE & M, Seminar, 4-stündig, Mo, 11.11.2019 9-17 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 329, Di,
12.11.2019 9-17 Uhr c.t., 329, Mi, 13.11.2019 9-17 Uhr c.t., 329, Mi, 13.11.2019 18-20 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 101
Mühlemann, Wittek
Aktuelle Herausforderungen der Wirtschaftspädagogik 04262 Aktuelle Herausforderungen der Wirtschaftspädagogik, Seminar, 2-stündig, Mi, 16.10.2019 9-12 Uhr s.t., Ludwigstr.
28, RG, 329, Do, 07.11.2019 9-13 Uhr s.t., Mo, 09.12.2019 9-17 Uhr s.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 109 Zarnow, Hackenberg
Abschlussmodul
XII. Master Wirtschaftspädagogik II PStO 2015 04260 Anmeldung Seminare im Master Wirtschaftspädagogik WiSe 2019/2020, n/a, 2-stündig, Gruppe 01: Mo,
14.10.2019 9-12 Uhr c.t. (WP11: Wirtschaftspädagogik; Aktuelle Herausforderungen der Wirtschaftspädagogik Seminar: Digitalisierung in der Berufsausbildung (Prof. Dr. Susanne Weber; Stefanie Zarnow M.Sc.; Tobias Hackenberg B.Sc.) ), Gruppe 02: Mo, 11.11.2019 9-17 Uhr c.t. (Gastdozentenseminar: International Topics in HRE & M (Prof. Dr. Ursula Renold & Dr. Thomas Bolli & Prof. Dr. Samuel Mühlemann & Bernhard Wittek) )
Hackenberg, Mühlemann, Weber, Wittek, Zarnow
Betriebswirtschaftliche Grundlagen Fachspezifische Grundlagen der Wirtschaftspädagogik
04257 Fachspezifische Grundlagen: Theory meets Practice (TmP) I, Seminar, 1-stündig, Mo 14-18 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 005, Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020
Storfinger, Weber, Storfinger, Wiegand, Schicker
Wahlpflichtbereiche (Schulfächer) Deutsch (siehe Fakultät für Sprach- und Literaturwissenschaften) Sprache und Kommunikation Deutsch (siehe Fakultät für Sprach- und Literaturwissenschaften) Englisch (siehe Fakultät für Sprach- und Literaturwissenschaften) Katholische Religionslehre (siehe Katholisch-Theologische Fakultät) Evangelische Religionslehre (siehe Evangelisch-Theologische Fakultät) Mathematik (siehe Fakultät für Mathematik, Informatik und Statistik) Empirische Wirtschaftspädagogik (Projektkurs) Human Resource Education and Management (Projektkurs)
70
Wahlpflichtmodule der Wirtschaftspädagogik Kompetenzen in beruflichen Handlungsfeldern Work-based Learning Neuere Forschungsentwicklungen der Wirtschaftspädagogik Structures of Human Resource Development
04260 Human Resource Development, Übung, 2-stündig, Do 8-10 Uhr c.t., Beginn: 24.10.2019, Ende: 06.02.2020, Place: CIP Pool (IuK)
Mühlemann
04261 Human Resource Development, Vorlesung, Fr 10-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-V002, Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020
Mühlemann
Human Resource Development in International Contexts 04264 International Topics in HRE & M, Seminar, 4-stündig, Mo, 11.11.2019 9-17 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 329, Di,
12.11.2019 9-17 Uhr c.t., 329, Mi, 13.11.2019 9-17 Uhr c.t., 329, Mi, 13.11.2019 18-20 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 101
Mühlemann, Wittek
Aktuelle Herausforderungen der Wirtschaftspädagogik 04262 Aktuelle Herausforderungen der Wirtschaftspädagogik, Seminar, 2-stündig, Mi, 16.10.2019 9-12 Uhr s.t., Ludwigstr.
28, RG, 329, Do, 07.11.2019 9-13 Uhr s.t., Mo, 09.12.2019 9-17 Uhr s.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 109 Zarnow, Hackenberg
Abschlussmodul 04084 Abschlussarbeitskolloquium Gesundheitsökonomie und Management, Kolloquium, 2-stündig, Mi 16-18 Uhr c.t.,
Ludwigstr. 28, RG, 503, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020 Kirsch, König, Krack, Leidl, Schatz
XII. Master Wirtschaftspädagogik mit integriertem Wahlfach (Wirtschaftspädagogik II) PStO 2015 04260 Anmeldung Seminare im Master Wirtschaftspädagogik WiSe 2019/2020, n/a, 2-stündig, Gruppe 01: Mo,
14.10.2019 9-12 Uhr c.t. (WP11: Wirtschaftspädagogik; Aktuelle Herausforderungen der Wirtschaftspädagogik Seminar: Digitalisierung in der Berufsausbildung (Prof. Dr. Susanne Weber; Stefanie Zarnow M.Sc.; Tobias Hackenberg B.Sc.) ), Gruppe 02: Mo, 11.11.2019 9-17 Uhr c.t. (Gastdozentenseminar: International Topics in HRE & M (Prof. Dr. Ursula Renold & Dr. Thomas Bolli & Prof. Dr. Samuel Mühlemann & Bernhard Wittek) )
Hackenberg, Mühlemann, Weber, Wittek, Zarnow
Betriebswirtschaftliche Grundlagen 04184 Methods in Management, Vorlesung, 2-stündig, Di 16-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 018 (Please notice:
The double-lecture of Prof. Elsas “Explorative Data Analysis and OLS/Logit” is shifted from 08-Jan-19 to 18-Dec-18. ), Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Auer, Leidl, Nasev, Schwaiger
04185 Methods in Management, Wissenschaftliche Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Mi 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 016, Gruppe 02: Mi 12-14 Uhr c.t., A 119, Gruppe 03: Do 14-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D Z003 (Es finden zwei Gruppen statt: 1. Gruppe 14:00 - 16:00 Uhr, zweite Gruppe 16:00 - 18:00. ), Beginn: 16.10.2019, Ende: 06.02.2020
Hönig, König, Lorz, Nasev
04242 Methods in Management, Vorlesung, 2-stündig, Methods in Management exam review: Date and place: 15.March 2018, 9 -11 a.m, Ludwigstraße 28, back building room 503 Note: Please register for exam review until 13.March 2018 at [email protected]. Please bring your ID card and your student ID card. If you want another person to review your exam, she needs an authorization form with your signature.
Auer, Breitkopf, Kretschmer, Leidl, Schütt, Schwaiger
Fachspezifische Grundlagen der Wirtschaftspädagogik 04258 Fachspezifische Grundlagen in der Wirtschaftspädagogik: Berufliche Kompetenzen, Vorlesung, 2-stündig, Di 8-10
Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W401, Di, 04.02.2020 8-12 Uhr s.t., Schellingstr. 3 (S), S 006, Beginn: 15.10.2019, Ende: 28.01.2020
Dr. Kreuzer, Hackenberg
Human Resource Education and Management (Projektkurs) 04259 Aktuelle Wirtschaftspädagogische Fragestellungen, Projekt, 8-stündig, Di, 15.10.2019 8-9 Uhr s.t., Prof.-Huber-Pl. 2
(V), LEHRTURM-V002, Do, 07.11.2019 16-18 Uhr s.t. (Ludwigstraße 28, RG, Raum: 328 ), Fr, 22.11.2019 16-19 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 106, Di, 03.12.2019 10-12 Uhr s.t. (Ludwigstraße 28, RG, Raum: 328 ), Die Kick-Off am 16.10.2018, 8-10 Uhr findet im Lehrturm, Prof,-Huber Platz, Raum: W401 statt. Bitte halten Sie sich auf der Homepage des Instituts für Wirtschaftspädagogik auf dem Laufenden: https://www.wipaed.bwl.uni-muenchen.de/studium/master/lehrveranstaltungen/lehrveranstaltungen_ws18_19/projekt2/index.html
Weber, Birk
Wahlpflichtmodule der Wirtschaftspädagogik Structures of Human Resource Development
04260 Human Resource Development, Übung, 2-stündig, Do 8-10 Uhr c.t., Beginn: 24.10.2019, Ende: 06.02.2020, Place: CIP Pool (IuK)
Mühlemann
04261 Human Resource Development, Vorlesung, Fr 10-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-V002, Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020
Mühlemann
Aktuelle Herausforderungen der Wirtschaftspädagogik 04262 Aktuelle Herausforderungen der Wirtschaftspädagogik, Seminar, 2-stündig, Mi, 16.10.2019 9-12 Uhr s.t., Ludwigstr.
28, RG, 329, Do, 07.11.2019 9-13 Uhr s.t., Mo, 09.12.2019 9-17 Uhr s.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 109 Zarnow, Hackenberg
--. Master Wirtschaftspädagogik II PStO 2013 Allgemeine Grundlagen
04184 Methods in Management, Vorlesung, 2-stündig, Di 16-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 018 (Please notice: The double-lecture of Prof. Elsas “Explorative Data Analysis and OLS/Logit” is shifted from 08-Jan-19 to 18-Dec-18. ), Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Auer, Leidl, Nasev, Schwaiger
04185 Methods in Management, Wissenschaftliche Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Mi 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 016, Gruppe 02: Mi 12-14 Uhr c.t., A 119, Gruppe 03: Do 14-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D Z003 (Es finden zwei Gruppen statt: 1. Gruppe 14:00 - 16:00 Uhr, zweite Gruppe 16:00 - 18:00. ), Beginn: 16.10.2019, Ende: 06.02.2020
Hönig, König, Lorz, Nasev
Fachspezifische Grundlagen 04257 Fachspezifische Grundlagen: Theory meets Practice (TmP) I, Seminar, 1-stündig, Mo 14-18 Uhr c.t., Schellingstr. 3
(S), S 005, Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020 Storfinger, Weber, Storfinger, Wiegand, Schicker
04258 Fachspezifische Grundlagen in der Wirtschaftspädagogik: Berufliche Kompetenzen, Vorlesung, 2-stündig, Di 8-10 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W401, Di, 04.02.2020 8-12 Uhr s.t., Schellingstr. 3 (S), S 006, Beginn: 15.10.2019, Ende: 28.01.2020
Dr. Kreuzer, Hackenberg
Projektkurs
71
04259 Aktuelle Wirtschaftspädagogische Fragestellungen, Projekt, 8-stündig, Di, 15.10.2019 8-9 Uhr s.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-V002, Do, 07.11.2019 16-18 Uhr s.t. (Ludwigstraße 28, RG, Raum: 328 ), Fr, 22.11.2019 16-19 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 106, Di, 03.12.2019 10-12 Uhr s.t. (Ludwigstraße 28, RG, Raum: 328 ), Die Kick-Off am 16.10.2018, 8-10 Uhr findet im Lehrturm, Prof,-Huber Platz, Raum: W401 statt. Bitte halten Sie sich auf der Homepage des Instituts für Wirtschaftspädagogik auf dem Laufenden: https://www.wipaed.bwl.uni-muenchen.de/studium/master/lehrveranstaltungen/lehrveranstaltungen_ws18_19/projekt2/index.html
Weber, Birk
04269 Projekt II: Human Resource Education and Management, Seminar, 4-stündig, Fr, 06.12.2019 16-19 Uhr c.t. Weber, Birk
Wirtschaftspädagogik 04260 Human Resource Development, Übung, 2-stündig, Do 8-10 Uhr c.t., Beginn: 24.10.2019, Ende: 06.02.2020,
Place: CIP Pool (IuK) Mühlemann
04261 Human Resource Development, Vorlesung, Fr 10-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-V002, Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020
Mühlemann
04262 Aktuelle Herausforderungen der Wirtschaftspädagogik, Seminar, 2-stündig, Mi, 16.10.2019 9-12 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, RG, 329, Do, 07.11.2019 9-13 Uhr s.t., Mo, 09.12.2019 9-17 Uhr s.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 109
Zarnow, Hackenberg
04264 International Topics in HRE & M, Seminar, 4-stündig, Mo, 11.11.2019 9-17 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 329, Di, 12.11.2019 9-17 Uhr c.t., 329, Mi, 13.11.2019 9-17 Uhr c.t., 329, Mi, 13.11.2019 18-20 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 101
Mühlemann, Wittek
Schulfach (Nebenfachmodul) Deutsch (siehe Fakultät für Sprach- und Literaturwissenschaften) Deutsch als Fremdsprache (siehe Fakultät für Sprach- und Literaturwissenschaften) Englisch (siehe Fakultät für Sprach- und Literaturwissenschaften) Katholische Theologie (siehe Katholisch-Theologische Fakultät) Evangelische Religionslehre (siehe Evangelisch-Theologische Fakultät) Mathematik (siehe Fakultät für Mathematik, Informatik und Statistik) Abschlussarbeitskolloquien, Vortragsveranstaltungen u. ä. (ohne Credit-Vergabe)
04084 Abschlussarbeitskolloquium Gesundheitsökonomie und Management, Kolloquium, 2-stündig, Mi 16-18 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 503, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Kirsch, König, Krack, Leidl, Schatz
04145 Tutorium berufliche Orientierung und Karriereförderung, Tutorium, 2-stündig Wachtel 04159 Abschlussarbeitskolloquium:”Corporate Governance”, Kolloquium Meyer 04161 Abschlussarbeitskolloquium: Strategic flexibility: The secret of large firms for better performance and longevity in
dynamic environments?, Kolloquium, 1-stündig Buellet
04178 Abschlussarbeitskolloquium: SPS Lehrerbildungsstandards (Bachelor + Diploma), Kolloquium, 2-stündig Guggemos 04180 Abschlussarbeitskolloquium: Adaption neuer Konzepte von Rechnungswesen für den Unterricht in beruflichen
Schulen, Kolloquium Schönlein
XIII. Master Media, Management and Digital Technologies PStO 2018 Foundations of Media, Management and Digital Technologies
04270 Foundations of Media, Management and Digital Technologies, Seminar, 4-stündig, Mi 10-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-V005, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Kranz
04271 Foundations of Media, Management and Digital Technologies, Proseminar, 4-stündig, Mi 12-14 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-V005, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Mager
04272 Foundations of Media, Management and Digital Technologies, Mündliche Prüfung, Fr, 31.01.2020 9-18 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B
Kranz, Mager
04273 Foundations of Media, Management and Digital Technologies, Klausur, 2-stündig, Mi, 12.02.2020 8-10 Uhr s.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-V002
Mager
Media Communication 04274 Media Communication, Proseminar, 2-stündig, Di 16-18 Uhr c.t., Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020 Unkel, Brosius 04275 Media Communication, Seminar, 2-stündig, Di 14-18 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-VU107, Beginn:
15.10.2019, Ende: 04.02.2020 Unkel, Brosius
Transformation and Digitization 04276 Transformation and Digitization, Seminar, 4-stündig, Mi 14-18 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-VU107,
Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020 Neuburger-Hardt
Interface Design 04277 Interface Design, Seminar, 2-stündig, Di 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (C), C 022, Di 10-12 Uhr c.t.,
Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 117, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020 Hußmann, George
04278 Interface Design, Proseminar, 2-stündig, Di 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (C), C 022, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
George, Hußmann
04279 Interface Design, Klausur, 2-stündig, Di, 18.02.2020 10-12 Uhr s.t., Thalkirchner Str.36, 357 George
Technological Concepts for Media Innovation I Business Concepts for Media
04226 Projektkurs Digitale Wirtschaft, Seminar, 8-stündig, Do, 17.10.2019 10-12 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B Neuburger-Hardt, Hess, Waltermann, Hagen, Barthel, Rußell
Innovation XI 04204 Electronic Markets, Vorlesung, 4-stündig, Mo 12-14 Uhr c.t., Mo, 27.01.2020 12-16 Uhr s.t. (Klausur ), Mo,
27.01.2020 12-16 Uhr s.t., Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020 Spann
04206 Electronic Markets, Vorlesung, 4-stündig, Mo 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 109, Mo, 27.01.2020 12-16 Uhr s.t., Schellingstr. 3 (S), S 001 (Klausur ), Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020
Spann
04239 Electronic Markets, Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Do 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 016, Do, 12.12.2019 8-18 Uhr c.t., Gruppe 02: Mi 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 016, Do, 12.12.2019 8-18 Uhr c.t., Beginn: 16.10.2019, Ende: 06.02.2020
Stich, Hoeck, Dowling
Online Mulitmedia
72
16015 Online Multimedia, Vorlesung, 3-stündig, Do 10-12 Uhr c.t., Amalienstr. 73A, 112, Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020
Hußmann
16016 Übung Online Multimedia, Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Mo 16-18 Uhr c.t., Amalienstr. 17, A 001, Gruppe 02: Mo 18-20 Uhr c.t., A 001, Gruppe 03: Mi 14-16 Uhr c.t., A 001, Gruppe 04: Mi 16-18 Uhr c.t., A 001, Gruppe 05: Mi 18-20 Uhr c.t., A 001
Hußmann
Wahlpflichtmodule Elective Topics in Informatics I
11002 WP6.0.2 Learning in Computer Sciences, Seminar, 2-stündig, Di 10-12 Uhr c.t., Leopoldstr. 13A, 044, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020, Room for October 7th: Leopoldstraße 13, 3001
Hussmann
16017 Übung zu Knowledge Discovery and Data Mining, Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Mo 14-16 Uhr c.t., Amalienstr. 73A, 114, Gruppe 02: Mo 16-18 Uhr c.t., 114, Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020
Seidl
16018 Knowledge Discovery and Data Mining, Vorlesung, 3-stündig, Mi 9-12 Uhr c.t., Amalienstr. 73A, 211, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Seidl
16019 Human Computation and Analytics, Vorlesung, 2-stündig, Mi 14-16 Uhr c.t., Amalienstr. 73A, 112, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Bry, Butz
16020 Übung zu Human Computation and Analytics, Übung, 2-stündig, Mo 10-12 Uhr c.t., Amalienstr. 73A, 218, Beginn: 21.10.2019, Ende: 03.02.2020
Bry, Butz
Elective Topics in Informatics II 11002 WP6.0.2 Learning in Computer Sciences, Seminar, 2-stündig, Di 10-12 Uhr c.t., Leopoldstr. 13A, 044, Beginn:
15.10.2019, Ende: 04.02.2020, Room for October 7th: Leopoldstraße 13, 3001 Hussmann
16017 Übung zu Knowledge Discovery and Data Mining, Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Mo 14-16 Uhr c.t., Amalienstr. 73A, 114, Gruppe 02: Mo 16-18 Uhr c.t., 114, Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020
Seidl
16018 Knowledge Discovery and Data Mining, Vorlesung, 3-stündig, Mi 9-12 Uhr c.t., Amalienstr. 73A, 211, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Seidl
16019 Human Computation and Analytics, Vorlesung, 2-stündig, Mi 14-16 Uhr c.t., Amalienstr. 73A, 112, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Bry, Butz
16020 Übung zu Human Computation and Analytics, Übung, 2-stündig, Mo 10-12 Uhr c.t., Amalienstr. 73A, 218, Beginn: 21.10.2019, Ende: 03.02.2020
Bry, Butz
16021 Virtualisierte Systeme, Vorlesung, 2-stündig, Fr 14-16 Uhr c.t., Oettingenstr. 67, 161, Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020
Danciu
Practical Course in Informatics Accounting and Taxation I (Vorlesung + Übung) Accounting and Taxation II (Seminar + Proseminar)
04200 Empirical Research in Tax Accounting, Masterseminar, 4-stündig Schanz, Brühne, Huber
Accounting and Taxation III (Seminar + Proseminar) 04200 Empirical Research in Tax Accounting, Masterseminar, 4-stündig Schanz, Brühne,
Huber
Finance and Insurance I (Vorlesung + Übung) 04233 Behavioral Finance, Vorlesung, 2-stündig, Mo 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 101, Beginn: 14.10.2019,
Ende: 03.02.2020 Glaser, Pély
04234 Behavioral Finance, Übung, 2-stündig, Mi 10-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W401, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Litterscheidt
Finance and Insurance II (Seminar + Proseminar) 04203 Applied Finance, Seminar, 4-stündig, Mo, 14.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, IuK, Raum 207 ), Di,
15.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, Iuk, Raum 207 ), Mi, 16.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, Iuk, Raum 207 ), Do, 17.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, Iuk, Raum 207 ), Mo, 21.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, Iuk, Raum 207 ), Mi, 23.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Veterinärstr. 5 RG, Remise ), Mi, 23.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, Iuk, Raum 207 ), Do, 24.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Veterinärstr. 5 RG, Remise )
Elsas
Finance and Insurance III (Seminar + Proseminar) 04203 Applied Finance, Seminar, 4-stündig, Mo, 14.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, IuK, Raum 207 ), Di,
15.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, Iuk, Raum 207 ), Mi, 16.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, Iuk, Raum 207 ), Do, 17.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, Iuk, Raum 207 ), Mo, 21.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, Iuk, Raum 207 ), Mi, 23.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Veterinärstr. 5 RG, Remise ), Mi, 23.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, Iuk, Raum 207 ), Do, 24.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Veterinärstr. 5 RG, Remise )
Elsas
Innovation and Digital Business I (Vorlesung + Übung) Competitive Strategy (ehemals Strategy and Innovation), Vorlesung & Übung, 4-stündig, Di 14-18 Uhr c.t., Mi 8-12
Uhr c.t., Do 14-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 125, Fr 12-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 114, Beginn: 08.10.2019, Ende: 05.02.2020
Claussen
04205 Innovationen und Versorgungsmanagement im Gesundheitswesen, Vorlesung, 2-stündig, Mi 10-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-VU107, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Sundmacher, Dr. Schang
Innovation and Digital Business II (Vorlesung + Übung) Competitive Strategy (ehemals Strategy and Innovation), Vorlesung & Übung, 4-stündig, Di 14-18 Uhr c.t., Mi 8-12
Uhr c.t., Do 14-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 125, Fr 12-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 114, Beginn: 08.10.2019, Ende: 05.02.2020
Claussen
04205 Innovationen und Versorgungsmanagement im Gesundheitswesen, Vorlesung, 2-stündig, Mi 10-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-VU107, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Sundmacher, Dr. Schang
Innovation and Digital Business III (Seminar + Proseminar) 04207 Frontiers in Strategy Research, Seminar, 4-stündig, Mo, 28.10.2019 14-16 Uhr s.t. (Kaulbachstr. 45, room 202
(second floor) ), 27.01.2020-28.01.2020 9-17 Uhr s.t. (Kaulbachstr. 45, room 202 (second floor) ), Please find more information on the chairs’ websites: https://www.ism.bwl.uni-muenchen.de/lehre_neu/master_lehre/frontiers/index.html
Claussen, Kretschmer, Tuschke, Böhmer-Horländer, Hermida Carrillo, Schulz
04209 Innovating for Impact, Masterseminar, 4-stündig, 14-tägl. Di 9-12 Uhr c.t., Schellingstr. 9, 116, Di, 17.12.2019 9-12 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 113, Di, 17.12.2019 12-15 Uhr c.t., B 113, Beginn: 15.10.2019, Ende: 26.11.2019, Termine: 15.10.2019, 29.10.2019, 12.11.2019, 26.11.2019, 17.12.2019 (09:00 - 15:00) Mid-Term Presentation / Zwischenpräsentation am 17.12.2019 Seminar Paper Due / Abgabe der Seminararbeit am
Spanjol Deganus, Welzenbach, De La Cruz Jara, Holfeld
73
17.01.2020 04238 Advanced Topics on Digitalization, Transformation and Management (Vertiefungsseminar),
Vertiefungskurs/Hauptseminar, 4-stündig, Mi, 16.10.2019 14-17 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B, Mi, 23.10.2019 14-17 Uhr s.t., 211B, Mi, 13.11.2019 14-17 Uhr s.t., 211B, Mi, 11.12.2019 14-17 Uhr s.t., 211, Mi, 29.01.2020 14-17 Uhr s.t., 211B
Berger, Rzepka, Rühr, Barthel
Innovation and Digital Business IV (Seminar + Proseminar) 04207 Frontiers in Strategy Research, Seminar, 4-stündig, Mo, 28.10.2019 14-16 Uhr s.t. (Kaulbachstr. 45, room 202
(second floor) ), 27.01.2020-28.01.2020 9-17 Uhr s.t. (Kaulbachstr. 45, room 202 (second floor) ), Please find more information on the chairs’ websites: https://www.ism.bwl.uni-muenchen.de/lehre_neu/master_lehre/frontiers/index.html
Claussen, Kretschmer, Tuschke, Böhmer-Horländer, Hermida Carrillo, Schulz
04209 Innovating for Impact, Masterseminar, 4-stündig, 14-tägl. Di 9-12 Uhr c.t., Schellingstr. 9, 116, Di, 17.12.2019 9-12 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 113, Di, 17.12.2019 12-15 Uhr c.t., B 113, Beginn: 15.10.2019, Ende: 26.11.2019, Termine: 15.10.2019, 29.10.2019, 12.11.2019, 26.11.2019, 17.12.2019 (09:00 - 15:00) Mid-Term Presentation / Zwischenpräsentation am 17.12.2019 Seminar Paper Due / Abgabe der Seminararbeit am 17.01.2020
Spanjol Deganus, Welzenbach, De La Cruz Jara, Holfeld
04238 Advanced Topics on Digitalization, Transformation and Management (Vertiefungsseminar), Vertiefungskurs/Hauptseminar, 4-stündig, Mi, 16.10.2019 14-17 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B, Mi, 23.10.2019 14-17 Uhr s.t., 211B, Mi, 13.11.2019 14-17 Uhr s.t., 211B, Mi, 11.12.2019 14-17 Uhr s.t., 211, Mi, 29.01.2020 14-17 Uhr s.t., 211B
Berger, Rzepka, Rühr, Barthel
Leadership and Human Resources I (Seminar + Proseminar) 04211 Strategic Talent Management, Seminar, 2-stündig, Fr 10-12 Uhr c.t., Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020,
Examination The exam consists of a seminar thesis (about 12 pages; 50%), and a presentation (50%). Seminar theses will have to be delivered by 11 January 2019; presentations will be held on 18 January 2019, and 21 January 2019
Oberpaul, Weller, Göbel
04212 CSR and HRM: Responsible People Management, Seminar, 2-stündig, Fr 10-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-V005, Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020
Weller, Göbel
Leadership and Human Resources II (Seminar + Proseminar) 04211 Strategic Talent Management, Seminar, 2-stündig, Fr 10-12 Uhr c.t., Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020,
Examination The exam consists of a seminar thesis (about 12 pages; 50%), and a presentation (50%). Seminar theses will have to be delivered by 11 January 2019; presentations will be held on 18 January 2019, and 21 January 2019
Oberpaul, Weller, Göbel
04212 CSR and HRM: Responsible People Management, Seminar, 2-stündig, Fr 10-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-V005, Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020
Weller, Göbel
Marketing and Strategy I (Vorlesung + Übung) Marketing and Strategy I (Vorlesung + Übung)
04213 Strategy and Leadership, Vorlesung, 2-stündig, keine Gruppe: Do 14-16 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 007, Beginn: 24.10.2019, Ende: 06.02.2020
Tuschke
04214 Strategy and Leadership, Wissenschaftliche Übung, 2-stündig, Do 16-18 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 001, Beginn: 24.10.2019, Ende: 06.02.2020
Schulz
Marketing and Strategy II (Seminar + Proseminar) 04215 Advanced Strategic Marketing, Vorlesung, 2-stündig, Fr, 18.10.2019 14-16 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 329, Fr,
24.01.2020 9-12 Uhr c.t., 329 Auer, Bartsch, Meyer
Marketing and Strategy III (Seminar + Proseminar) 04215 Advanced Strategic Marketing, Vorlesung, 2-stündig, Fr, 18.10.2019 14-16 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 329, Fr,
24.01.2020 9-12 Uhr c.t., 329 Auer, Bartsch, Meyer
Elective Topics in Business Administration (Theory) I (Vorlesung + Übung) Competitive Strategy (ehemals Strategy and Innovation), Vorlesung & Übung, 4-stündig, Di 14-18 Uhr c.t., Mi 8-12
Uhr c.t., Do 14-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 125, Fr 12-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 114, Beginn: 08.10.2019, Ende: 05.02.2020
Claussen
04205 Innovationen und Versorgungsmanagement im Gesundheitswesen, Vorlesung, 2-stündig, Mi 10-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-VU107, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Sundmacher, Dr. Schang
04218 Technologiebewertung und Management, Vorlesung, 2-stündig, Di 8-10 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 026, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020, Die Klausur findet am 08.02.2019, 9:00 - 11:00 Uhr, im Raum HGB M110 statt.
Leidl
Elective Topics in Business Administration (Theory) II (Vorlesung + Übung) Competitive Strategy (ehemals Strategy and Innovation), Vorlesung & Übung, 4-stündig, Di 14-18 Uhr c.t., Mi 8-12
Uhr c.t., Do 14-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 125, Fr 12-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 114, Beginn: 08.10.2019, Ende: 05.02.2020
Claussen
04205 Innovationen und Versorgungsmanagement im Gesundheitswesen, Vorlesung, 2-stündig, Mi 10-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-VU107, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Sundmacher, Dr. Schang
04218 Technologiebewertung und Management, Vorlesung, 2-stündig, Di 8-10 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 026, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020, Die Klausur findet am 08.02.2019, 9:00 - 11:00 Uhr, im Raum HGB M110 statt.
Leidl
Advanced Elective Topics in Business Administration (Theory) I (Seminar + Proseminar) Empirics of Organizations, Seminar, 2-stündig Khashabi 04203 Applied Finance, Seminar, 4-stündig, Mo, 14.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, IuK, Raum 207 ), Di,
15.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, Iuk, Raum 207 ), Mi, 16.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, Iuk, Raum 207 ), Do, 17.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, Iuk, Raum 207 ), Mo, 21.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, Iuk, Raum 207 ), Mi, 23.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Veterinärstr. 5 RG, Remise ), Mi, 23.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, Iuk, Raum 207 ), Do, 24.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Veterinärstr. 5 RG, Remise )
Elsas
04220 Data Science for Business, Seminar, 4-stündig, Gruppe 01: Mo, 21.10.2019 12:30-15 Uhr s.t., Edmund-Rumpler-Strasse 9, A 005, Fr, 25.10.2019 10-13 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B, Mo, 28.10.2019 10-13 Uhr s.t., 211B, Di, 29.10.2019 14-18 Uhr s.t., 211B, Fr, 15.11.2019 16-18 Uhr s.t., 211B, Fr, 13.12.2019 16-18 Uhr s.t., Edmund-Rumpler-Strasse 9, A 105, Fr, 10.01.2020 9-18 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B, Fr, 28.02.2020 12-12 Uhr s.t.
Kranz
04238 Advanced Topics on Digitalization, Transformation and Management (Vertiefungsseminar), Vertiefungskurs/Hauptseminar, 4-stündig, Mi, 16.10.2019 14-17 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B, Mi, 23.10.2019 14-17 Uhr s.t., 211B, Mi, 13.11.2019 14-17 Uhr s.t., 211B, Mi, 11.12.2019 14-17 Uhr s.t., 211, Mi, 29.01.2020 14-17 Uhr s.t., 211B
Berger, Rzepka, Rühr, Barthel
74
Advanced Elective Topics in Business Administration (Theory) II (Seminar + Proseminar) Empirics of Organizations, Seminar, 2-stündig Khashabi 04203 Applied Finance, Seminar, 4-stündig, Mo, 14.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, IuK, Raum 207 ), Di,
15.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, Iuk, Raum 207 ), Mi, 16.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, Iuk, Raum 207 ), Do, 17.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, Iuk, Raum 207 ), Mo, 21.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, Iuk, Raum 207 ), Mi, 23.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Veterinärstr. 5 RG, Remise ), Mi, 23.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Ludwigstr. 28 VG, Iuk, Raum 207 ), Do, 24.10.2019 14-18 Uhr c.t. (Veterinärstr. 5 RG, Remise )
Elsas
04220 Data Science for Business, Seminar, 4-stündig, Gruppe 01: Mo, 21.10.2019 12:30-15 Uhr s.t., Edmund-Rumpler-Strasse 9, A 005, Fr, 25.10.2019 10-13 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B, Mo, 28.10.2019 10-13 Uhr s.t., 211B, Di, 29.10.2019 14-18 Uhr s.t., 211B, Fr, 15.11.2019 16-18 Uhr s.t., 211B, Fr, 13.12.2019 16-18 Uhr s.t., Edmund-Rumpler-Strasse 9, A 105, Fr, 10.01.2020 9-18 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B, Fr, 28.02.2020 12-12 Uhr s.t.
Kranz
04238 Advanced Topics on Digitalization, Transformation and Management (Vertiefungsseminar), Vertiefungskurs/Hauptseminar, 4-stündig, Mi, 16.10.2019 14-17 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B, Mi, 23.10.2019 14-17 Uhr s.t., 211B, Mi, 13.11.2019 14-17 Uhr s.t., 211B, Mi, 11.12.2019 14-17 Uhr s.t., 211, Mi, 29.01.2020 14-17 Uhr s.t., 211B
Berger, Rzepka, Rühr, Barthel
Elective Topics in Business Administration (Applied Theory) I (Vorlesung + Übung, 3 Pkte.) 04232 M&A and Financial Modeling, Vorlesung, 2-stündig, Fr, 06.12.2019 10-18 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B
185, Sa, 07.12.2019 10-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 015, Fr, 13.12.2019 10-18 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 9, A 110, Sa, 14.12.2019 10-18 Uhr c.t., Amalienstr. 73A, 020, Aktuelle Informationen/Änderungen s. KMF-Homepage: http://www.kmf.bwl.uni-muenchen.de/index.html Klausurdauer: 1stündig; Klausurtermin: tba
Jostarndt
Elective Topics in Business Administraition (Applied Theory) II (Vorlesung + Übung, 3 Pkte.) 04232 M&A and Financial Modeling, Vorlesung, 2-stündig, Fr, 06.12.2019 10-18 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B
185, Sa, 07.12.2019 10-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 015, Fr, 13.12.2019 10-18 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 9, A 110, Sa, 14.12.2019 10-18 Uhr c.t., Amalienstr. 73A, 020, Aktuelle Informationen/Änderungen s. KMF-Homepage: http://www.kmf.bwl.uni-muenchen.de/index.html Klausurdauer: 1stündig; Klausurtermin: tba
Jostarndt
Advanced Elective Topic in Business Administraiton (Applied Theory) I (Seminar + Proseminar, 3 Pkte.) 04222 Convincing Political Stakeholders, Proseminar, 2-stündig, 17.01.2020-19.01.2020 8-18 Uhr c.t., Ziel der
Veranstaltung ist die Vermittlung von Grundlagen der politischen Prozesse auf EU-Ebene sowie der Hintergründe politischer Interessensvertretung. Zusätzlich stehen Besuche von EU-Institutionen auf dem Programm.
Geyr, Meyer, Joos
04223 Aktuelle Entwicklungen in der Altersvorsorge, Proseminar, 2-stündig, Fr, 15.11.2019 9-18 Uhr c.t., Schackstr. 4, 314, Fr, 22.11.2019 9-18 Uhr c.t., 314, Fr, 29.11.2019 9-18 Uhr c.t., 314, Fr, 06.12.2019 9-18 Uhr c.t., 314
Kling, Huber
04229 Praxis der transaktionsorientierten Unternehmensbewertung, Vorlesung, 2-stündig Aders, Kummer
Adcanced Elective Topics in Business Administration (Applied Theory) II (Seminar + Proseminar, 3 Pkte.) 04222 Convincing Political Stakeholders, Proseminar, 2-stündig, 17.01.2020-19.01.2020 8-18 Uhr c.t., Ziel der
Veranstaltung ist die Vermittlung von Grundlagen der politischen Prozesse auf EU-Ebene sowie der Hintergründe politischer Interessensvertretung. Zusätzlich stehen Besuche von EU-Institutionen auf dem Programm.
Geyr, Meyer, Joos
04223 Aktuelle Entwicklungen in der Altersvorsorge, Proseminar, 2-stündig, Fr, 15.11.2019 9-18 Uhr c.t., Schackstr. 4, 314, Fr, 22.11.2019 9-18 Uhr c.t., 314, Fr, 29.11.2019 9-18 Uhr c.t., 314, Fr, 06.12.2019 9-18 Uhr c.t., 314
Kling, Huber
04229 Praxis der transaktionsorientierten Unternehmensbewertung, Vorlesung, 2-stündig Aders, Kummer
XIV. Master Media, Management and Digital Technologies PStO 2016 Foundations of Media, Management and Digital Technologies
04271 Foundations of Media, Management and Digital Technologies, Proseminar, 4-stündig, Mi 12-14 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-V005, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Mager
04273 Foundations of Media, Management and Digital Technologies, Klausur, 2-stündig, Mi, 12.02.2020 8-10 Uhr s.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-V002
Mager
Media Communication 04274 Media Communication, Proseminar, 2-stündig, Di 16-18 Uhr c.t., Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020 Unkel, Brosius
Transformation and Digitization 04276 Transformation and Digitization, Seminar, 4-stündig, Mi 14-18 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-VU107,
Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020 Neuburger-Hardt
Interface Design 04277 Interface Design, Seminar, 2-stündig, Di 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (C), C 022, Di 10-12 Uhr c.t.,
Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 117, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020 Hußmann, George
04278 Interface Design, Proseminar, 2-stündig, Di 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (C), C 022, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
George, Hußmann
04279 Interface Design, Klausur, 2-stündig, Di, 18.02.2020 10-12 Uhr s.t., Thalkirchner Str.36, 357 George
Technological Concepts for Media Innovation I Business Concepts for Media Innovation XI
04204 Electronic Markets, Vorlesung, 4-stündig, Mo 12-14 Uhr c.t., Mo, 27.01.2020 12-16 Uhr s.t. (Klausur ), Mo, 27.01.2020 12-16 Uhr s.t., Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020
Spann
04206 Electronic Markets, Vorlesung, 4-stündig, Mo 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 109, Mo, 27.01.2020 12-16 Uhr s.t., Schellingstr. 3 (S), S 001 (Klausur ), Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020
Spann
Online Multimedia 16015 Online Multimedia, Vorlesung, 3-stündig, Do 10-12 Uhr c.t., Amalienstr. 73A, 112, Beginn: 17.10.2019, Ende:
06.02.2020 Hußmann
16016 Übung Online Multimedia, Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Mo 16-18 Uhr c.t., Amalienstr. 17, A 001, Gruppe 02: Mo 18-20 Uhr c.t., A 001, Gruppe 03: Mi 14-16 Uhr c.t., A 001, Gruppe 04: Mi 16-18 Uhr c.t., A 001, Gruppe 05: Mi 18-20 Uhr c.t., A 001
Hußmann
Wahlpflichtmodule 04280 Elective Topics in Informatics 2, n/a
Elective Topics in Informatics I
75
04281 Elective Topics in Informatics 1, Vorlesung, 3-stündig 04282 Elective Topics in Informatics 1, Übung, 2-stündig 16021 Virtualisierte Systeme, Vorlesung, 2-stündig, Fr 14-16 Uhr c.t., Oettingenstr. 67, 161, Beginn: 18.10.2019, Ende:
07.02.2020 Danciu
Elective Topics in Informatics II 16021 Virtualisierte Systeme, Vorlesung, 2-stündig, Fr 14-16 Uhr c.t., Oettingenstr. 67, 161, Beginn: 18.10.2019, Ende:
07.02.2020 Danciu
Elective Topics in Infiormatics II 04283 Elective Topics in Informatics 2, n/a, 3-stündig 04284 Elective Topics in Informatics 2, Übung, 2-stündig
Practical Course in Informatics Spezialisierungen BWL Accounting Accounting I Accounting II Accounting III Accounting IV Accounting V Accounting VI Accounting VII Accounting VIII Accounting IX Finance Finance I Finance II Finance III Finance IV Finance V Finance VI Finance VII Finance VIII Finance IX Finance X Marketing & Strategy Marketing & Strategy I Marketing & Strategy II Marketing & Strategy III Marketing & Strategy IV Marketing & Strategy V Marketing & Strategy VI Marketing & Strategy VII Marketing & Strategy VIII Marketing & Strategy IX Innovation Innovation II Innovation III Innovation IV Innovation V Innovation VI Innovation VII Innovation VIII Innovation IX Innovation X
04238 Advanced Topics on Digitalization, Transformation and Management (Vertiefungsseminar), Vertiefungskurs/Hauptseminar, 4-stündig, Mi, 16.10.2019 14-17 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B, Mi, 23.10.2019 14-17 Uhr s.t., 211B, Mi, 13.11.2019 14-17 Uhr s.t., 211B, Mi, 11.12.2019 14-17 Uhr s.t., 211, Mi, 29.01.2020 14-17 Uhr s.t., 211B
Berger, Rzepka, Rühr, Barthel
Innovation XII Innovation XIII Innovation XIV Leadership & Human Resources Leadership & Human Resources I Leadership & Human Resources II
76
04210 Leadership and Innovation, Seminar, 4-stündig, Fr, 18.10.2019 14-16 Uhr c.t. (Kick-off takes place in: Ludwigstr. 28, rear building, room 416 ), Fr, 06.12.2019 8-18 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 9, A 028 (Presentation Day )
Högl, Razinskas, Bertling
Leadership & Human Resources III Leadership & Human Resources IV Leadership & Human Resources V
04212 CSR and HRM: Responsible People Management, Seminar, 2-stündig, Fr 10-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-V005, Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020
Weller, Göbel
XIV. Master Media, Management and Digital Technologies Foundations of Media, Management and Digital Technologies
04270 Foundations of Media, Management and Digital Technologies, Seminar, 4-stündig, Mi 10-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-V005, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Kranz
04271 Foundations of Media, Management and Digital Technologies, Proseminar, 4-stündig, Mi 12-14 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-V005, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Mager
04273 Foundations of Media, Management and Digital Technologies, Klausur, 2-stündig, Mi, 12.02.2020 8-10 Uhr s.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-V002
Mager
Media Communication 04274 Media Communication, Proseminar, 2-stündig, Di 16-18 Uhr c.t., Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020 Unkel, Brosius 04275 Media Communication, Seminar, 2-stündig, Di 14-18 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-VU107, Beginn:
15.10.2019, Ende: 04.02.2020 Unkel, Brosius
Transformation and Digitization 04276 Transformation and Digitization, Seminar, 4-stündig, Mi 14-18 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-VU107,
Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020 Neuburger-Hardt
Interface Design 04277 Interface Design, Seminar, 2-stündig, Di 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (C), C 022, Di 10-12 Uhr c.t.,
Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 117, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020 Hußmann, George
04278 Interface Design, Proseminar, 2-stündig, Di 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (C), C 022, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
George, Hußmann
04279 Interface Design, Klausur, 2-stündig, Di, 18.02.2020 10-12 Uhr s.t., Thalkirchner Str.36, 357 George
Business Concepts for Media 04226 Projektkurs Digitale Wirtschaft, Seminar, 8-stündig, Do, 17.10.2019 10-12 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B Neuburger-Hardt,
Hess, Waltermann, Hagen, Barthel, Rußell
Innovation XI 04204 Electronic Markets, Vorlesung, 4-stündig, Mo 12-14 Uhr c.t., Mo, 27.01.2020 12-16 Uhr s.t. (Klausur ), Mo,
27.01.2020 12-16 Uhr s.t., Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020 Spann
04206 Electronic Markets, Vorlesung, 4-stündig, Mo 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 109, Mo, 27.01.2020 12-16 Uhr s.t., Schellingstr. 3 (S), S 001 (Klausur ), Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020
Spann
04239 Electronic Markets, Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Do 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 016, Do, 12.12.2019 8-18 Uhr c.t., Gruppe 02: Mi 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 016, Do, 12.12.2019 8-18 Uhr c.t., Beginn: 16.10.2019, Ende: 06.02.2020
Stich, Hoeck, Dowling
Online Multimedia 16015 Online Multimedia, Vorlesung, 3-stündig, Do 10-12 Uhr c.t., Amalienstr. 73A, 112, Beginn: 17.10.2019, Ende:
06.02.2020 Hußmann
16016 Übung Online Multimedia, Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Mo 16-18 Uhr c.t., Amalienstr. 17, A 001, Gruppe 02: Mo 18-20 Uhr c.t., A 001, Gruppe 03: Mi 14-16 Uhr c.t., A 001, Gruppe 04: Mi 16-18 Uhr c.t., A 001, Gruppe 05: Mi 18-20 Uhr c.t., A 001
Hußmann
16022 Übung Multimedia im Netz, Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Mo 16-18 Uhr c.t., Amalienstr. 17, A 001, Gruppe 02: Mo 18-20 Uhr c.t., A 001, Gruppe 03: Mi 14-16 Uhr c.t., A 001, Gruppe 04: Mi 16-18 Uhr c.t., A 001, Gruppe 05: Mi 18-20 Uhr c.t., A 001
Hußmann
16023 Multimedia im Netz, Vorlesung, 3-stündig, Mo 10-13 Uhr c.t., Mo 9-12 Uhr c.t., Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020
Hußmann
Wahlpflichtmodule Elective Topics in Informatics I
11002 WP6.0.2 Learning in Computer Sciences, Seminar, 2-stündig, Di 10-12 Uhr c.t., Leopoldstr. 13A, 044, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020, Room for October 7th: Leopoldstraße 13, 3001
Hussmann
16017 Übung zu Knowledge Discovery and Data Mining, Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Mo 14-16 Uhr c.t., Amalienstr. 73A, 114, Gruppe 02: Mo 16-18 Uhr c.t., 114, Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020
Seidl
16018 Knowledge Discovery and Data Mining, Vorlesung, 3-stündig, Mi 9-12 Uhr c.t., Amalienstr. 73A, 211, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Seidl
16019 Human Computation and Analytics, Vorlesung, 2-stündig, Mi 14-16 Uhr c.t., Amalienstr. 73A, 112, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Bry, Butz
16020 Übung zu Human Computation and Analytics, Übung, 2-stündig, Mo 10-12 Uhr c.t., Amalienstr. 73A, 218, Beginn: 21.10.2019, Ende: 03.02.2020
Bry, Butz
Elective Topics in Infiormatics II 11002 WP6.0.2 Learning in Computer Sciences, Seminar, 2-stündig, Di 10-12 Uhr c.t., Leopoldstr. 13A, 044, Beginn:
15.10.2019, Ende: 04.02.2020, Room for October 7th: Leopoldstraße 13, 3001 Hussmann
16017 Übung zu Knowledge Discovery and Data Mining, Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Mo 14-16 Uhr c.t., Amalienstr. 73A, 114, Gruppe 02: Mo 16-18 Uhr c.t., 114, Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020
Seidl
16018 Knowledge Discovery and Data Mining, Vorlesung, 3-stündig, Mi 9-12 Uhr c.t., Amalienstr. 73A, 211, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Seidl
16020 Übung zu Human Computation and Analytics, Übung, 2-stündig, Mo 10-12 Uhr c.t., Amalienstr. 73A, 218, Beginn: 21.10.2019, Ende: 03.02.2020
Bry, Butz
Spezialisierungen BWL Accounting
77
Accounting VII 04229 Praxis der transaktionsorientierten Unternehmensbewertung, Vorlesung, 2-stündig Aders, Kummer
Accounting VIII 04200 Empirical Research in Tax Accounting, Masterseminar, 4-stündig Schanz, Brühne,
Huber
Accounting IX 04230 Economics of Accounting, Seminar, 2-stündig, Di 16-18 Uhr c.t. Hofmann 04231 Economics of Accounting, Vorlesung, 2-stündig Hofmann 04244 Management Control Systems - IUC, Vorlesung, 2-stündig, Mo 10-12 Uhr c.t., Fr, 31.01.2020 14-16 Uhr s.t. (Termin
zur Klausur ), Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020 Diser
04245 Management Control Systems - IUC, Seminar, 2-stündig, Do 14-16 Uhr c.t., Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020 Diser 04265 Management Control Systems, Seminar, 2-stündig, Di 14-16 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 026, Beginn: 15.10.2019,
Ende: 04.02.2020, Details in der ersten Veranstaltung. Homepage https://www.mac.bwl.uni-muenchen.de/index.html.
Nasev
04266 Management Control Systems, Proseminar, 2-stündig, Di 12-14 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 026, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Nasev
Finance Finance VIII
04232 M&A and Financial Modeling, Vorlesung, 2-stündig, Fr, 06.12.2019 10-18 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 185, Sa, 07.12.2019 10-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 015, Fr, 13.12.2019 10-18 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 9, A 110, Sa, 14.12.2019 10-18 Uhr c.t., Amalienstr. 73A, 020, Aktuelle Informationen/Änderungen s. KMF-Homepage: http://www.kmf.bwl.uni-muenchen.de/index.html Klausurdauer: 1stündig; Klausurtermin: tba
Jostarndt
Finance IX 04223 Aktuelle Entwicklungen in der Altersvorsorge, Proseminar, 2-stündig, Fr, 15.11.2019 9-18 Uhr c.t., Schackstr. 4,
314, Fr, 22.11.2019 9-18 Uhr c.t., 314, Fr, 29.11.2019 9-18 Uhr c.t., 314, Fr, 06.12.2019 9-18 Uhr c.t., 314 Kling, Huber
Finance X 04233 Behavioral Finance, Vorlesung, 2-stündig, Mo 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 101, Beginn: 14.10.2019,
Ende: 03.02.2020 Glaser, Pély
04234 Behavioral Finance, Übung, 2-stündig, Mi 10-12 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W401, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Litterscheidt
Marketing & Strategy Marketing & Strategy VI
04215 Advanced Strategic Marketing, Vorlesung, 2-stündig, Fr, 18.10.2019 14-16 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 329, Fr, 24.01.2020 9-12 Uhr c.t., 329
Auer, Bartsch, Meyer
04216 Advanced Strategic Marketing, Proseminar, 2-stündig, Diese Lehrveranstaltung ist integrativer Bestandteil der Vorlesung Advanced Strategic Marketing. Die Veranstaltungszeiten entnehmen Sie bitte dem LSF-Eintragt zu dieser Vorlesung.
Auer, Bartsch, Meyer
Marketing & Strategy VII 04213 Strategy and Leadership, Vorlesung, 2-stündig, keine Gruppe: Do 14-16 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 007,
Beginn: 24.10.2019, Ende: 06.02.2020 Tuschke
04214 Strategy and Leadership, Wissenschaftliche Übung, 2-stündig, Do 16-18 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 001, Beginn: 24.10.2019, Ende: 06.02.2020
Schulz
Marketing & Strategy VIII 04222 Convincing Political Stakeholders, Proseminar, 2-stündig, 17.01.2020-19.01.2020 8-18 Uhr c.t., Ziel der
Veranstaltung ist die Vermittlung von Grundlagen der politischen Prozesse auf EU-Ebene sowie der Hintergründe politischer Interessensvertretung. Zusätzlich stehen Besuche von EU-Institutionen auf dem Programm.
Geyr, Meyer, Joos
Marketing & Strategy IX 04207 Frontiers in Strategy Research, Seminar, 4-stündig, Mo, 28.10.2019 14-16 Uhr s.t. (Kaulbachstr. 45, room 202
(second floor) ), 27.01.2020-28.01.2020 9-17 Uhr s.t. (Kaulbachstr. 45, room 202 (second floor) ), Please find more information on the chairs’ websites: https://www.ism.bwl.uni-muenchen.de/lehre_neu/master_lehre/frontiers/index.html
Claussen, Kretschmer, Tuschke, Böhmer-Horländer, Hermida Carrillo, Schulz
Innovation Innovation VII
04218 Technologiebewertung und Management, Vorlesung, 2-stündig, Di 8-10 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 026, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020, Die Klausur findet am 08.02.2019, 9:00 - 11:00 Uhr, im Raum HGB M110 statt.
Leidl
Innovation VIII 04208 Empirics of Organizations, Seminar, 4-stündig, Mo, 04.11.2019 9-10 Uhr s.t., Mo, 11.11.2019 9-12 Uhr s.t., Mo,
18.11.2019 9-12 Uhr s.t., Mo, 16.12.2019 9-12 Uhr s.t., Please find more information on our website http://www.isto.bwl.uni-muenchen.de/studium_lehre/master/empirics1/index.html
Khashabi, Nicolle
04236 Empirics of Organizations, Seminar, 4-stündig, Mo, 04.11.2019 9-10 Uhr s.t., Mo, 11.11.2019 9-12 Uhr s.t., Mo, 18.11.2019 9-12 Uhr s.t., Mo, 16.12.2019 9-12 Uhr s.t., Please find more information on our website http://www.isto.bwl.uni-muenchen.de/studium_lehre/master/empirics1/index.html
Khashabi, Schiffel
Innovation X 04220 Data Science for Business, Seminar, 4-stündig, Gruppe 01: Mo, 21.10.2019 12:30-15 Uhr s.t.,
Edmund-Rumpler-Strasse 9, A 005, Fr, 25.10.2019 10-13 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B, Mo, 28.10.2019 10-13 Uhr s.t., 211B, Di, 29.10.2019 14-18 Uhr s.t., 211B, Fr, 15.11.2019 16-18 Uhr s.t., 211B, Fr, 13.12.2019 16-18 Uhr s.t., Edmund-Rumpler-Strasse 9, A 105, Fr, 10.01.2020 9-18 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B, Fr, 28.02.2020 12-12 Uhr s.t.
Kranz
04237 Nutzerzentrierte Informationssysteme (Vertiefungsseminar), Vertiefungskurs/Hauptseminar, 4-stündig Fuchs, Morlok, Berger, Matt, Berger, Rzepka, Becker, Weiler
04238 Advanced Topics on Digitalization, Transformation and Management (Vertiefungsseminar), Vertiefungskurs/Hauptseminar, 4-stündig, Mi, 16.10.2019 14-17 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 211B, Mi, 23.10.2019
Berger, Rzepka,
78
14-17 Uhr s.t., 211B, Mi, 13.11.2019 14-17 Uhr s.t., 211B, Mi, 11.12.2019 14-17 Uhr s.t., 211, Mi, 29.01.2020 14-17 Uhr s.t., 211B
Rühr, Barthel
04267 Digital Life Seminar (Vertiefungsseminar), Seminar, 4-stündig Matt, Berger, Köster, Becker
Innovation XII Social Entrepreneurship Lab - Scaling Impact and Innovation Internationally, Masterseminar, 4-stündig, Mo,
14.10.2019 9-17:30 Uhr c.t., Mo, 28.10.2019 14-17:30 Uhr c.t., Mo, 28.10.2019 14-17:30 Uhr c.t., Mo, 18.11.2019 14-17:30 Uhr c.t., Mo, 09.12.2019 14-17:30 Uhr c.t., Mo, 13.01.2020 14-17:30 Uhr c.t., About SEA:lab: Ever since Bill Drayton coined the term “Social Entrepreneurship” in the 1970s, ventures focused on solving societal challenges have both grown in number and become increasingly successful. From Muhammad Yunus’ Grameen Danone, to Munich-based Polarstern Energie, and Recup, social enterprises seek to create economic and societal value. Social entrepreneurship leads to the establishment of such social enterprises by identifying a social problem, recognizing an opportunity for a corresponding solution, and creating an enterprise for implementing the solution and effecting transformative change. SEA:lab provides interested master-level students an opportunity to learn about social entrepreneurship through active engagement with existing social enterprises seeking to scale their operations and impact internationally. With societal challenges engendering a transdisciplinary problem, students across disciplines are invited to participate in the seminar, where teams will be instructed in the principles of social entrepreneurship. Students will participate in five blocked sessions and actively collaborate with one of five successful existing social enterprises towards solving a critical challenge in scaling their social impact internationally. The seminar is a joint initiative by the Social Entrepreneurship Akademie (SEA), the Technical University Munich (TUM), Ludwig-Maximilians-Universität (LMU) Munich, and the Munich University of Applied Sciences (“Hochschule München”, HM). What you will learn: What social entrepreneurship and social enterprises are;What impact means across businesses and sectors;How to identify, understand, and solve a critical challenge faced by a real social enterprise seeking to maximize impact;How to consult for clients from the social impact sector;How to work in a diverse team;How you will work: You will… …learn about theories, frameworks, methods, and techniques relevant to social entrepreneurship and your project in each of the five scheduled course sessions;…work in small teams (maximally five students per team) on a challenge faced by a social venture;…conduct the project autonomously (i.e., YOU are the driver of the project and responsible for a successful outcome) and assist the partnered social venture as a consultant with a final presentation at the end of the semester and a written report detailing the recommended actions;…work in an English course environment (i.e., lectures and course materials are in English, and you will develop the presentation and report in English). Formal course requirements: Mandatory participation in all five course meetings (given they feature presentation elements and project work);Mandatory status updates with your coaches (assigned in the 1st course meeting) around the 2nd, 3rd, and 4th course meeting;Final examination consists of two components, each carrying 50% of the final course grade: (1) a 15-minute presentation during the 5th course meeting and (2) a final report of ca. 22,200 characters due exactly four weeks after the 5th course meeting. (Additional details will be provided during the course.) Mandatory course meetings Monday, Oct. 14th 2019 09:00 - 17:30h (1st Course Meeting)Monday, Oct. 28th 2019 14:00 - 17:30h (2nd Course Meeting)Monday, Nov. 18th 2019 14:00 - 17:30h (3rd Course Meeting)Monday, Dec. 9th 2019 14:00 - 17:30h (4th Course Meeting)Monday, Jan. 13th 2020 14:00 - 17:30h (5th Course Meeting & Final Presentations) Location Creative Hall at Strascheg Center (Hochschule München) Course Instructors Prof. Oliver Alexy Professor for Strategic Entrepreneurship, TU Munich Prof. Peter Dürr Professor for Knowledge and Communication Management, Hochschule München Prof. Jelena Spanjol Professor and Head, Institute for Innovation Management (IIM), LMU Munich Anne Dörner Head of Social Start-up Coaching and Consulting, Corporate Social Responsibility (CSR), Social Entrepreneurship Akademie (SEA)
Kuhlmann, Spanjol Deganus
04207 Frontiers in Strategy Research, Seminar, 4-stündig, Mo, 28.10.2019 14-16 Uhr s.t. (Kaulbachstr. 45, room 202 (second floor) ), 27.01.2020-28.01.2020 9-17 Uhr s.t. (Kaulbachstr. 45, room 202 (second floor) ), Please find more information on the chairs’ websites: https://www.ism.bwl.uni-muenchen.de/lehre_neu/master_lehre/frontiers/index.html
Claussen, Kretschmer, Tuschke, Böhmer-Horländer, Hermida Carrillo, Schulz
Innovation XIII 04205 Innovationen und Versorgungsmanagement im Gesundheitswesen, Vorlesung, 2-stündig, Mi 10-12 Uhr c.t.,
Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-VU107, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020 Sundmacher, Dr. Schang
04268 Innovationen und Versorgungsmanagement im Gesundheitswesen, Übung, 2-stündig, Mi 12-14 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-V002, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Sundmacher, Schüttig, Flemming
Leadership & Human Resources Leadership & Human Resources II Leadership & Human Resources V
04211 Strategic Talent Management, Seminar, 2-stündig, Fr 10-12 Uhr c.t., Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020, Examination The exam consists of a seminar thesis (about 12 pages; 50%), and a presentation (50%). Seminar theses will have to be delivered by 11 January 2019; presentations will be held on 18 January 2019, and 21 January 2019
Oberpaul, Weller, Göbel
XV. European Master in Management XV. Master of Business Research
04200 Empirical Research in Tax Accounting, Masterseminar, 4-stündig Schanz, Brühne, Huber
04218 Technologiebewertung und Management, Vorlesung, 2-stündig, Di 8-10 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 026, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020, Die Klausur findet am 08.02.2019, 9:00 - 11:00 Uhr, im Raum HGB M110 statt.
Leidl
04285 Advanced Topics in Innovation Management, Seminar, 2-stündig Harhoff
Core Courses (A I) 04286 Formal Modelling Methods, Seminar, 2-stündig Stieglitz
Research-related Courses (B I) 04230 Economics of Accounting, Seminar, 2-stündig, Di 16-18 Uhr c.t. Hofmann 04231 Economics of Accounting, Vorlesung, 2-stündig Hofmann
XVI. M.Sc. in Management - European Triple Degree XVI. BWL für Nebenfach und Lehramt a. “Alte” Nebenfächer (Magister, Diplom, “alter” Bachelor KW) i. Grundlagenveranstaltungen
04008 Einführung in das Rechnungswesen (Teil 2) / Internes und Externes Rechnungswesen, Vorlesung, 2-stündig, Mo Schanz
79
18-22 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Beginn: 02.12.2019, Ende: 27.01.2020 04010 Investition und Finanzierung, Übung, 2-stündig, Do 18-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030),
Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020 Reinke
04011 Investition und Finanzierung, Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Mo 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 001, Gruppe 02: Mo 10-12 Uhr c.t., M 001, Gruppe 03: Mo 12-14 Uhr c.t., M 001, Gruppe 04: Mo 14-16 Uhr c.t., M 001, Gruppe 05: Di 10-12 Uhr c.t., Amalienstr. 52, K 001, Gruppe 06: Di 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 001, Gruppe 07: Di 16-18 Uhr c.t., M 001, Gruppe 08: Di 18-20 Uhr c.t., M 110, Gruppe 09: Mi 10-12 Uhr c.t., M 001, Gruppe 10: Mi 12-14 Uhr c.t., M 001, Gruppe 11: Mi 14-16 Uhr c.t., M 001, Gruppe 12: Mi 18-20 Uhr c.t., M 110, Gruppe 13: Do 8-10 Uhr c.t., M 110, Gruppe 14: Do 12-14 Uhr c.t., M 001, Gruppe 15: Do 14-16 Uhr c.t., M 001, Gruppe 16: Do 16-18 Uhr c.t., M 001, Gruppe 17: Fr 8-10 Uhr c.t., M 001, Gruppe 18: Fr 10-12 Uhr c.t., M 001, Gruppe 19: Fr 12-14 Uhr c.t., M 001, Gruppe 20: Fr 14-16 Uhr c.t., M 001, Beginn: 21.10.2019, Ende: 07.02.2020, Studierende müssen nur eine aus allen zur Auswahl stehenden Übungen besuchen.
Reinke
04012 Investition und Finanzierung, Vorlesung, 2-stündig, Di 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Elsas, Reinke
04088 Grundlagen der BWL, Vorlesung, 2-stündig, Mo 12-14 Uhr c.t., Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020, Bitte beachten: Die Vorlesung wird online als Aufzeichnung vom WS 2014/15 zur Verfügung stehen auf unserer INRIVER-Seite unter: http://www.inriver.bwl.uni-muenchen.de/studium/winter_1516/bachelor_wise_1516/gbwl/index.html Es findet somit keine Vorlesung in einem Hörsaal statt, aber es werden 5 Tutorien angeboten!
Richter
04168 Investition und Finanzierung, Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Mo 10-12 Uhr c.t., Gruppe 02: Di 10-12 Uhr c.t., Gruppe 03: Mi 10-12 Uhr c.t., Gruppe 04: Do 10-12 Uhr c.t., Gruppe 05: Mo 12-14 Uhr c.t., Gruppe 06: Mo 14-16 Uhr c.t., Gruppe 07: Di 14-16 Uhr c.t., Gruppe 08: Di 16-18 Uhr c.t., Gruppe 09: Mi 12-14 Uhr c.t., Gruppe 10: Mi 14-16 Uhr c.t., Gruppe 11: Do 12-14 Uhr c.t., Gruppe 12: Do 14-16 Uhr c.t., Gruppe 13: Do 16-18 Uhr c.t., Gruppe 14: Fr 10-12 Uhr c.t., Gruppe 15: Mi 8-10 Uhr c.t., Gruppe 16: Fr 14-16 Uhr c.t., Beginn: 14.10.2019, Ende: 07.02.2020
Kiergaßner
ii. ABWL Leistungen 04015 Risk Management, Vorlesung, 2-stündig, Di 16-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 101, Beginn: 15.10.2019,
Ende: 04.02.2020 Jaspersen
04018 Digitale Unternehmung, Vorlesung, 2-stündig, Di 10-12 Uhr c.t., Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020 Spann
b. Bachelor-Nebenfächer BWL i. BWL (15 ECTS) und BWL (30 ECTS) PO 2008 (bis Zulassung SoSe 2011)
04007 Einführung in das Rechnungswesen (Teil 1) / Technik des Betrieblichen Rechnungswesens, Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Di 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 140, Gruppe 02: Di 14-16 Uhr c.t., Theresienstr. 39, Constantin Carathéodory (B 051), Gruppe 03: Mi 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 140, Gruppe 04: Do 14-16 Uhr c.t., A 140, Beginn: 22.10.2019, Ende: 28.11.2019, Anmeldung Eine Anmeldung für die Übungen ist nicht erforderlich. Da die Anzahl an Plätzen in den Hörsälen begrenzt ist, bitten wir Sie jedoch, sich gleichmäßig aufzuteilen. Materialien Die Organisation der Veranstaltung erfolgt ausschließlich über eLab Moodle. Sie müssen sich dort für den Kurs »Rechnungswesen WiSe 2019/20« unter Verwendung eines Einschreibeschlüssels des letzten Semesters anmelden. In eLab Moodle werden sämtliche Unterlagen bereitgestellt. Außerdem haben Sie dort die Möglichkeit, eigene Fragen zu stellen und die Fragen Ihrer KommilitonInnen zu beantworten.
Sturm
04015 Risk Management, Vorlesung, 2-stündig, Di 16-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 101, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Jaspersen
04017 Unternehmensrechnung, Tutorium, 2-stündig, Di 18-20 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Beginn: 22.10.2019, Ende: 04.02.2020, Genaue Termine folgen.
Oberwallner, Paulus, Viehweger
04018 Digitale Unternehmung, Vorlesung, 2-stündig, Di 10-12 Uhr c.t., Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020 Spann
PStO 2015 04015 Risk Management, Vorlesung, 2-stündig, Di 16-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 101, Beginn: 15.10.2019,
Ende: 04.02.2020 Jaspersen
04017 Unternehmensrechnung, Tutorium, 2-stündig, Di 18-20 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Beginn: 22.10.2019, Ende: 04.02.2020, Genaue Termine folgen.
Oberwallner, Paulus, Viehweger
15 ECTS Finanzbuchhaltung
04167 Einführung in das Rechnungswesen (Teil 1) / Technik des Betrieblichen Rechnungswesens, Vorlesung, 2-stündig, Mo 18-22 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030) ( ), Mo, 21.10.2019 18-22 Uhr s.t., A 140 (Buchung für Notfall, wenn Audimax zu klein, für Audio-Übertragung. ), Beginn: 21.10.2019, Ende: 25.11.2019, Inhalt Die Veranstaltung Technik des Betrieblichen Rechnungswesens (auch »Finanzbuchhaltung«) beschäftigt sich mit den Grundlagen der Finanzbuchhaltung. Dabei erfolgt zu Beginn der Veranstaltung eine Einführung in die Aufgaben und Grundbegriffe des Rechnungswesens. Anschließend wird das System der doppelten Buchführung erläutert und anhand konkreter Geschäftsvorfälle (unter Beachtung von Besonderheiten bei Handels- und Industrieunternehmen) vertieft. Die Veranstaltung wird durch einen Einblick in die Lohn- und Gehaltsabrechnung abgerundet.
Sturm
30 ECTS Allgemeine Betriebswirtschaftslehre I
04167 Einführung in das Rechnungswesen (Teil 1) / Technik des Betrieblichen Rechnungswesens, Vorlesung, 2-stündig, Mo 18-22 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030) ( ), Mo, 21.10.2019 18-22 Uhr s.t., A 140 (Buchung für Notfall, wenn Audimax zu klein, für Audio-Übertragung. ), Beginn: 21.10.2019, Ende: 25.11.2019, Inhalt Die Veranstaltung Technik des Betrieblichen Rechnungswesens (auch »Finanzbuchhaltung«) beschäftigt sich mit den Grundlagen der Finanzbuchhaltung. Dabei erfolgt zu Beginn der Veranstaltung eine Einführung in die Aufgaben und Grundbegriffe des Rechnungswesens. Anschließend wird das System der doppelten Buchführung erläutert und anhand konkreter Geschäftsvorfälle (unter Beachtung von Besonderheiten bei Handels- und Industrieunternehmen) vertieft. Die Veranstaltung wird durch einen Einblick in die Lohn- und Gehaltsabrechnung abgerundet.
Sturm
04287 Unternehmensrechnung und Finanzierung für Nebenfachstudierende, Vorlesung, 2-stündig, Mi 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 118, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Stenke, Rzepka
Kompetenzfelder der Betriebswirtschaftslehre 04016 Unternehmensrechnung, Vorlesung, 2-stündig, Mo 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 101, Beginn:
14.10.2019, Ende: 03.02.2020 Sellhorn, Hofmann, Oberwallner, Viehweger
PO 2011 (ab Zulassung WiSe 2011/12) 04007 Einführung in das Rechnungswesen (Teil 1) / Technik des Betrieblichen Rechnungswesens, Übung, 2-stündig,
Gruppe 01: Di 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 140, Gruppe 02: Di 14-16 Uhr c.t., Theresienstr. 39, Sturm
80
Constantin Carathéodory (B 051), Gruppe 03: Mi 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 140, Gruppe 04: Do 14-16 Uhr c.t., A 140, Beginn: 22.10.2019, Ende: 28.11.2019, Anmeldung Eine Anmeldung für die Übungen ist nicht erforderlich. Da die Anzahl an Plätzen in den Hörsälen begrenzt ist, bitten wir Sie jedoch, sich gleichmäßig aufzuteilen. Materialien Die Organisation der Veranstaltung erfolgt ausschließlich über eLab Moodle. Sie müssen sich dort für den Kurs »Rechnungswesen WiSe 2019/20« unter Verwendung eines Einschreibeschlüssels des letzten Semesters anmelden. In eLab Moodle werden sämtliche Unterlagen bereitgestellt. Außerdem haben Sie dort die Möglichkeit, eigene Fragen zu stellen und die Fragen Ihrer KommilitonInnen zu beantworten.
04015 Risk Management, Vorlesung, 2-stündig, Di 16-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 101, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Jaspersen
04017 Unternehmensrechnung, Tutorium, 2-stündig, Di 18-20 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Beginn: 22.10.2019, Ende: 04.02.2020, Genaue Termine folgen.
Oberwallner, Paulus, Viehweger
04018 Digitale Unternehmung, Vorlesung, 2-stündig, Di 10-12 Uhr c.t., Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020 Spann 04287 Unternehmensrechnung und Finanzierung für Nebenfachstudierende, Vorlesung, 2-stündig, Mi 14-16 Uhr c.t.,
Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 118, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020 Stenke, Rzepka
ii. WiWi (60 ECTS) PStO 2015
04015 Risk Management, Vorlesung, 2-stündig, Di 16-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 101, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Jaspersen
04017 Unternehmensrechnung, Tutorium, 2-stündig, Di 18-20 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Beginn: 22.10.2019, Ende: 04.02.2020, Genaue Termine folgen.
Oberwallner, Paulus, Viehweger
Grundlagen der Volkswirtschaftslehre I: Mikroökonomie 05000 Grundlagen der VWL 1 (Vorlesung), Vorlesung, 2-stündig, Di 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max
(A030), Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020 Falck
05001 Grundlagen der VWL 1 (Übung), Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Mo 16-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D 209, Gruppe 02: Mo 18-20 Uhr c.t., D 209, Gruppe 03: Mi 8-10 Uhr c.t., D 209, Gruppe 04: Mi 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (E), E 004, Gruppe 05: Mi 16-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D 209, Gruppe 06: Do 8-10 Uhr c.t., D 209, Beginn: 16.10.2019, Ende: 06.02.2020
Esguerra, Häusinger, N.N., Vollmer
05010 Grundlagen der VWL 1 (Tutorium), Tutorium, 2-stündig, Gruppe 01: Di 18-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (E), E 006 (Di. 6.11. entfällt wegen Krankheit! ), Gruppe 02: Mi 18-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 016, Gruppe 03: Mi 18-20 Uhr c.t., A 017, Gruppe 04: Do 18-20 Uhr c.t., A 119, Gruppe 05: Do 18-20 Uhr c.t., A 016, Gruppe 06: Fr 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (E), E 006, Beginn: 16.10.2019, Ende: 07.02.2020, Die Tutorien beginnen in der 2. Semesterwoche (ab dem 22.10.18)
N.N.
Grundlagen der Volkswirtschaftslehre II: Makroökonomie 05011 Grundlagen der VWL 2 (Wiederholungsübung), Übung, 2-stündig, Mo 8-10 Uhr c.t., Theresienstr. 39, B 139, Mo
10-12 Uhr c.t., B 139, Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020 Miehling
Allgemeine Betriebswirtschaftslehre I 04167 Einführung in das Rechnungswesen (Teil 1) / Technik des Betrieblichen Rechnungswesens, Vorlesung, 2-stündig,
Mo 18-22 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030) ( ), Mo, 21.10.2019 18-22 Uhr s.t., A 140 (Buchung für Notfall, wenn Audimax zu klein, für Audio-Übertragung. ), Beginn: 21.10.2019, Ende: 25.11.2019, Inhalt Die Veranstaltung Technik des Betrieblichen Rechnungswesens (auch »Finanzbuchhaltung«) beschäftigt sich mit den Grundlagen der Finanzbuchhaltung. Dabei erfolgt zu Beginn der Veranstaltung eine Einführung in die Aufgaben und Grundbegriffe des Rechnungswesens. Anschließend wird das System der doppelten Buchführung erläutert und anhand konkreter Geschäftsvorfälle (unter Beachtung von Besonderheiten bei Handels- und Industrieunternehmen) vertieft. Die Veranstaltung wird durch einen Einblick in die Lohn- und Gehaltsabrechnung abgerundet.
Sturm
04287 Unternehmensrechnung und Finanzierung für Nebenfachstudierende, Vorlesung, 2-stündig, Mi 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 118, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Stenke, Rzepka
Finanzwissenschaft und Wirtschaftspolitik 05004 Finanzwissenschaft und Wirtschaftspolitik (Wiederholungsübung), Übung, 2-stündig, Fr 10-14 Uhr c.t.,
Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 109, Beginn: 25.10.2019, Ende: 10.01.2020, Die Übung wird geblockt gehalten, Fr. 10-14 Uhr:25.10., 8.11., 15.11., 13.12., 20.12.2019und 10.01.2020 (statt 6.12.)
Hugger
Kompetenzfelder der Betriebswirtschaftslehre 04016 Unternehmensrechnung, Vorlesung, 2-stündig, Mo 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 101, Beginn:
14.10.2019, Ende: 03.02.2020 Sellhorn, Hofmann, Oberwallner, Viehweger
PO 2011 (ab Zulassung WiSe 2011/12) 04007 Einführung in das Rechnungswesen (Teil 1) / Technik des Betrieblichen Rechnungswesens, Übung, 2-stündig,
Gruppe 01: Di 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 140, Gruppe 02: Di 14-16 Uhr c.t., Theresienstr. 39, Constantin Carathéodory (B 051), Gruppe 03: Mi 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 140, Gruppe 04: Do 14-16 Uhr c.t., A 140, Beginn: 22.10.2019, Ende: 28.11.2019, Anmeldung Eine Anmeldung für die Übungen ist nicht erforderlich. Da die Anzahl an Plätzen in den Hörsälen begrenzt ist, bitten wir Sie jedoch, sich gleichmäßig aufzuteilen. Materialien Die Organisation der Veranstaltung erfolgt ausschließlich über eLab Moodle. Sie müssen sich dort für den Kurs »Rechnungswesen WiSe 2019/20« unter Verwendung eines Einschreibeschlüssels des letzten Semesters anmelden. In eLab Moodle werden sämtliche Unterlagen bereitgestellt. Außerdem haben Sie dort die Möglichkeit, eigene Fragen zu stellen und die Fragen Ihrer KommilitonInnen zu beantworten.
Sturm
04015 Risk Management, Vorlesung, 2-stündig, Di 16-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 101, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Jaspersen
04016 Unternehmensrechnung, Vorlesung, 2-stündig, Mo 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 101, Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020
Sellhorn, Hofmann, Oberwallner, Viehweger
04017 Unternehmensrechnung, Tutorium, 2-stündig, Di 18-20 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Beginn: 22.10.2019, Ende: 04.02.2020, Genaue Termine folgen.
Oberwallner, Paulus, Viehweger
04018 Digitale Unternehmung, Vorlesung, 2-stündig, Di 10-12 Uhr c.t., Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020 Spann 04287 Unternehmensrechnung und Finanzierung für Nebenfachstudierende, Vorlesung, 2-stündig, Mi 14-16 Uhr c.t.,
Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 118, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020 Stenke, Rzepka
05000 Grundlagen der VWL 1 (Vorlesung), Vorlesung, 2-stündig, Di 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Falck
05001 Grundlagen der VWL 1 (Übung), Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Mo 16-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D 209, Gruppe 02: Mo 18-20 Uhr c.t., D 209, Gruppe 03: Mi 8-10 Uhr c.t., D 209, Gruppe 04: Mi 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (E), E 004, Gruppe 05: Mi 16-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D 209, Gruppe 06: Do 8-10 Uhr c.t., D 209, Beginn: 16.10.2019, Ende: 06.02.2020
Esguerra, Häusinger, N.N., Vollmer
81
05010 Grundlagen der VWL 1 (Tutorium), Tutorium, 2-stündig, Gruppe 01: Di 18-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (E), E 006 (Di. 6.11. entfällt wegen Krankheit! ), Gruppe 02: Mi 18-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 016, Gruppe 03: Mi 18-20 Uhr c.t., A 017, Gruppe 04: Do 18-20 Uhr c.t., A 119, Gruppe 05: Do 18-20 Uhr c.t., A 016, Gruppe 06: Fr 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (E), E 006, Beginn: 16.10.2019, Ende: 07.02.2020, Die Tutorien beginnen in der 2. Semesterwoche (ab dem 22.10.18)
N.N.
PO 2008 (bis Zulassung SoSe 2011) 04007 Einführung in das Rechnungswesen (Teil 1) / Technik des Betrieblichen Rechnungswesens, Übung, 2-stündig,
Gruppe 01: Di 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 140, Gruppe 02: Di 14-16 Uhr c.t., Theresienstr. 39, Constantin Carathéodory (B 051), Gruppe 03: Mi 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 140, Gruppe 04: Do 14-16 Uhr c.t., A 140, Beginn: 22.10.2019, Ende: 28.11.2019, Anmeldung Eine Anmeldung für die Übungen ist nicht erforderlich. Da die Anzahl an Plätzen in den Hörsälen begrenzt ist, bitten wir Sie jedoch, sich gleichmäßig aufzuteilen. Materialien Die Organisation der Veranstaltung erfolgt ausschließlich über eLab Moodle. Sie müssen sich dort für den Kurs »Rechnungswesen WiSe 2019/20« unter Verwendung eines Einschreibeschlüssels des letzten Semesters anmelden. In eLab Moodle werden sämtliche Unterlagen bereitgestellt. Außerdem haben Sie dort die Möglichkeit, eigene Fragen zu stellen und die Fragen Ihrer KommilitonInnen zu beantworten.
Sturm
04015 Risk Management, Vorlesung, 2-stündig, Di 16-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 101, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Jaspersen
04016 Unternehmensrechnung, Vorlesung, 2-stündig, Mo 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 101, Beginn: 14.10.2019, Ende: 03.02.2020
Sellhorn, Hofmann, Oberwallner, Viehweger
04017 Unternehmensrechnung, Tutorium, 2-stündig, Di 18-20 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Beginn: 22.10.2019, Ende: 04.02.2020, Genaue Termine folgen.
Oberwallner, Paulus, Viehweger
04018 Digitale Unternehmung, Vorlesung, 2-stündig, Di 10-12 Uhr c.t., Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020 Spann 05000 Grundlagen der VWL 1 (Vorlesung), Vorlesung, 2-stündig, Di 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max
(A030), Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020 Falck
05001 Grundlagen der VWL 1 (Übung), Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Mo 16-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D 209, Gruppe 02: Mo 18-20 Uhr c.t., D 209, Gruppe 03: Mi 8-10 Uhr c.t., D 209, Gruppe 04: Mi 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (E), E 004, Gruppe 05: Mi 16-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D 209, Gruppe 06: Do 8-10 Uhr c.t., D 209, Beginn: 16.10.2019, Ende: 06.02.2020
Esguerra, Häusinger, N.N., Vollmer
05010 Grundlagen der VWL 1 (Tutorium), Tutorium, 2-stündig, Gruppe 01: Di 18-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (E), E 006 (Di. 6.11. entfällt wegen Krankheit! ), Gruppe 02: Mi 18-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 016, Gruppe 03: Mi 18-20 Uhr c.t., A 017, Gruppe 04: Do 18-20 Uhr c.t., A 119, Gruppe 05: Do 18-20 Uhr c.t., A 016, Gruppe 06: Fr 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (E), E 006, Beginn: 16.10.2019, Ende: 07.02.2020, Die Tutorien beginnen in der 2. Semesterwoche (ab dem 22.10.18)
N.N.
iii. Insurance & Risk (30 ECTS) 04167 Einführung in das Rechnungswesen (Teil 1) / Technik des Betrieblichen Rechnungswesens, Vorlesung, 2-stündig,
Mo 18-22 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030) ( ), Mo, 21.10.2019 18-22 Uhr s.t., A 140 (Buchung für Notfall, wenn Audimax zu klein, für Audio-Übertragung. ), Beginn: 21.10.2019, Ende: 25.11.2019, Inhalt Die Veranstaltung Technik des Betrieblichen Rechnungswesens (auch »Finanzbuchhaltung«) beschäftigt sich mit den Grundlagen der Finanzbuchhaltung. Dabei erfolgt zu Beginn der Veranstaltung eine Einführung in die Aufgaben und Grundbegriffe des Rechnungswesens. Anschließend wird das System der doppelten Buchführung erläutert und anhand konkreter Geschäftsvorfälle (unter Beachtung von Besonderheiten bei Handels- und Industrieunternehmen) vertieft. Die Veranstaltung wird durch einen Einblick in die Lohn- und Gehaltsabrechnung abgerundet.
Sturm
c. Lehramt gemäß alter LPO I (2002) (Studienbeginn an der LMU vor dem WS 2010/11) i. Gymnasium 1. Prüfungsordnungsrelevante Leistungen
04007 Einführung in das Rechnungswesen (Teil 1) / Technik des Betrieblichen Rechnungswesens, Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Di 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 140, Gruppe 02: Di 14-16 Uhr c.t., Theresienstr. 39, Constantin Carathéodory (B 051), Gruppe 03: Mi 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 140, Gruppe 04: Do 14-16 Uhr c.t., A 140, Beginn: 22.10.2019, Ende: 28.11.2019, Anmeldung Eine Anmeldung für die Übungen ist nicht erforderlich. Da die Anzahl an Plätzen in den Hörsälen begrenzt ist, bitten wir Sie jedoch, sich gleichmäßig aufzuteilen. Materialien Die Organisation der Veranstaltung erfolgt ausschließlich über eLab Moodle. Sie müssen sich dort für den Kurs »Rechnungswesen WiSe 2019/20« unter Verwendung eines Einschreibeschlüssels des letzten Semesters anmelden. In eLab Moodle werden sämtliche Unterlagen bereitgestellt. Außerdem haben Sie dort die Möglichkeit, eigene Fragen zu stellen und die Fragen Ihrer KommilitonInnen zu beantworten.
Sturm
04015 Risk Management, Vorlesung, 2-stündig, Di 16-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 101, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Jaspersen
04017 Unternehmensrechnung, Tutorium, 2-stündig, Di 18-20 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Beginn: 22.10.2019, Ende: 04.02.2020, Genaue Termine folgen.
Oberwallner, Paulus, Viehweger
04018 Digitale Unternehmung, Vorlesung, 2-stündig, Di 10-12 Uhr c.t., Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020 Spann 04289 Fachdidaktik IIIb: Fortgeschrittenenübung zur Wirtschaftsdidaktik (mit Praktikum) (LAG + LAR), Übung, 4-stündig,
14-tägl. Di 16-20 Uhr s.t., Edmund-Rumpler-Strasse 9, A 005, 14-tägl. Di 16-20 Uhr s.t., A 005, Beginn: 22.10.2019, Ende: 21.01.2020
Schmude
05007 Managerial Economics 1 (Lecture), Vorlesung, 2-stündig, Mi 18-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 240, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Watzinger
05008 Managerial Economics 1 (Tutorial), Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Mi 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 014, Gruppe 02: Do 8-10 Uhr c.t., M 014, Beginn: 16.10.2019, Ende: 06.02.2020
Schader
ii. Realschule 1. Prüfungsordnungsrelevante Leistungen
04007 Einführung in das Rechnungswesen (Teil 1) / Technik des Betrieblichen Rechnungswesens, Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Di 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 140, Gruppe 02: Di 14-16 Uhr c.t., Theresienstr. 39, Constantin Carathéodory (B 051), Gruppe 03: Mi 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 140, Gruppe 04: Do 14-16 Uhr c.t., A 140, Beginn: 22.10.2019, Ende: 28.11.2019, Anmeldung Eine Anmeldung für die Übungen ist nicht erforderlich. Da die Anzahl an Plätzen in den Hörsälen begrenzt ist, bitten wir Sie jedoch, sich gleichmäßig aufzuteilen. Materialien Die Organisation der Veranstaltung erfolgt ausschließlich über eLab Moodle. Sie müssen sich dort für den Kurs »Rechnungswesen WiSe 2019/20« unter Verwendung eines Einschreibeschlüssels des letzten Semesters anmelden. In eLab Moodle werden sämtliche Unterlagen bereitgestellt. Außerdem haben Sie dort die Möglichkeit, eigene Fragen zu stellen und die Fragen Ihrer KommilitonInnen zu beantworten.
Sturm
04015 Risk Management, Vorlesung, 2-stündig, Di 16-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 101, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Jaspersen
04017 Unternehmensrechnung, Tutorium, 2-stündig, Di 18-20 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Beginn: 22.10.2019, Ende: 04.02.2020, Genaue Termine folgen.
Oberwallner, Paulus, Viehweger
82
04018 Digitale Unternehmung, Vorlesung, 2-stündig, Di 10-12 Uhr c.t., Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020 Spann 04289 Fachdidaktik IIIb: Fortgeschrittenenübung zur Wirtschaftsdidaktik (mit Praktikum) (LAG + LAR), Übung, 4-stündig,
14-tägl. Di 16-20 Uhr s.t., Edmund-Rumpler-Strasse 9, A 005, 14-tägl. Di 16-20 Uhr s.t., A 005, Beginn: 22.10.2019, Ende: 21.01.2020
Schmude
05007 Managerial Economics 1 (Lecture), Vorlesung, 2-stündig, Mi 18-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 240, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Watzinger
05008 Managerial Economics 1 (Tutorial), Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Mi 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 014, Gruppe 02: Do 8-10 Uhr c.t., M 014, Beginn: 16.10.2019, Ende: 06.02.2020
Schader
2. Empfohlene Veranstaltungen und Zusatzangebote 04008 Einführung in das Rechnungswesen (Teil 2) / Internes und Externes Rechnungswesen, Vorlesung, 2-stündig, Mo
18-22 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Beginn: 02.12.2019, Ende: 27.01.2020 Schanz
04009 Einführung in das Rechnungswesen (Teil 2) / Internes und Externes Rechnungswesen, Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Di 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 140, Gruppe 02: Mi 14-16 Uhr c.t., A 140, Gruppe 03: Do 14-16 Uhr c.t., A 140, Beginn: 03.12.2019, Ende: 23.01.2020
Fritz, Sixt
04167 Einführung in das Rechnungswesen (Teil 1) / Technik des Betrieblichen Rechnungswesens, Vorlesung, 2-stündig, Mo 18-22 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030) ( ), Mo, 21.10.2019 18-22 Uhr s.t., A 140 (Buchung für Notfall, wenn Audimax zu klein, für Audio-Übertragung. ), Beginn: 21.10.2019, Ende: 25.11.2019, Inhalt Die Veranstaltung Technik des Betrieblichen Rechnungswesens (auch »Finanzbuchhaltung«) beschäftigt sich mit den Grundlagen der Finanzbuchhaltung. Dabei erfolgt zu Beginn der Veranstaltung eine Einführung in die Aufgaben und Grundbegriffe des Rechnungswesens. Anschließend wird das System der doppelten Buchführung erläutert und anhand konkreter Geschäftsvorfälle (unter Beachtung von Besonderheiten bei Handels- und Industrieunternehmen) vertieft. Die Veranstaltung wird durch einen Einblick in die Lohn- und Gehaltsabrechnung abgerundet.
Sturm
d. Lehramt gemäß neuer LPO I (2008) (Studienbeginn an der LMU im WS 2010/11) i. Gymnasium 1. Prüfungsordnungsrelevante Leistungen
04005 Einführung in die Mathematik für Studierende der Wirtschaftswissenschaften, Vorlesung, 2-stündig, Do 16-18 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020
Mosburger
04006 Einführung in die Mathematik für Studierende der Wirtschaftswissenschaften, Tutorium, 2-stündig, Gruppe 01: Mo 14-16 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 003, Gruppe 02: Mo 16-18 Uhr c.t., S 003, Gruppe 03: Di 14-16 Uhr c.t., S 005, Gruppe 04: Di 16-18 Uhr c.t., S 005, Gruppe 05: Di 18-20 Uhr c.t., S 005, Gruppe 06: Mi 12-14 Uhr c.t., S 005, Gruppe 07: Mi 14-16 Uhr c.t., S 005, Gruppe 08: Mi 16-18 Uhr c.t., S 002, Gruppe 09: Mi 18-20 Uhr c.t., S 001, Gruppe 10: Do 12-14 Uhr c.t., S 003, Gruppe 11: Fr 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 014, Gruppe 12: Fr 12-14 Uhr c.t., A 014, Gruppe 13: Do 14-16 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W101, Beginn: 21.10.2019, Ende: 07.02.2020
Mosburger
04007 Einführung in das Rechnungswesen (Teil 1) / Technik des Betrieblichen Rechnungswesens, Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Di 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 140, Gruppe 02: Di 14-16 Uhr c.t., Theresienstr. 39, Constantin Carathéodory (B 051), Gruppe 03: Mi 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 140, Gruppe 04: Do 14-16 Uhr c.t., A 140, Beginn: 22.10.2019, Ende: 28.11.2019, Anmeldung Eine Anmeldung für die Übungen ist nicht erforderlich. Da die Anzahl an Plätzen in den Hörsälen begrenzt ist, bitten wir Sie jedoch, sich gleichmäßig aufzuteilen. Materialien Die Organisation der Veranstaltung erfolgt ausschließlich über eLab Moodle. Sie müssen sich dort für den Kurs »Rechnungswesen WiSe 2019/20« unter Verwendung eines Einschreibeschlüssels des letzten Semesters anmelden. In eLab Moodle werden sämtliche Unterlagen bereitgestellt. Außerdem haben Sie dort die Möglichkeit, eigene Fragen zu stellen und die Fragen Ihrer KommilitonInnen zu beantworten.
Sturm
04008 Einführung in das Rechnungswesen (Teil 2) / Internes und Externes Rechnungswesen, Vorlesung, 2-stündig, Mo 18-22 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Beginn: 02.12.2019, Ende: 27.01.2020
Schanz
04009 Einführung in das Rechnungswesen (Teil 2) / Internes und Externes Rechnungswesen, Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Di 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 140, Gruppe 02: Mi 14-16 Uhr c.t., A 140, Gruppe 03: Do 14-16 Uhr c.t., A 140, Beginn: 03.12.2019, Ende: 23.01.2020
Fritz, Sixt
04167 Einführung in das Rechnungswesen (Teil 1) / Technik des Betrieblichen Rechnungswesens, Vorlesung, 2-stündig, Mo 18-22 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030) ( ), Mo, 21.10.2019 18-22 Uhr s.t., A 140 (Buchung für Notfall, wenn Audimax zu klein, für Audio-Übertragung. ), Beginn: 21.10.2019, Ende: 25.11.2019, Inhalt Die Veranstaltung Technik des Betrieblichen Rechnungswesens (auch »Finanzbuchhaltung«) beschäftigt sich mit den Grundlagen der Finanzbuchhaltung. Dabei erfolgt zu Beginn der Veranstaltung eine Einführung in die Aufgaben und Grundbegriffe des Rechnungswesens. Anschließend wird das System der doppelten Buchführung erläutert und anhand konkreter Geschäftsvorfälle (unter Beachtung von Besonderheiten bei Handels- und Industrieunternehmen) vertieft. Die Veranstaltung wird durch einen Einblick in die Lohn- und Gehaltsabrechnung abgerundet.
Sturm
04171 Wirtschaftsinformatik, Wissenschaftliche Übung, 2-stündig, Mi, 30.10.2019 18-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 140, Gruppe 01: Mo 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 018, Gruppe 02: Mo 14-16 Uhr c.t., M 110, Gruppe 03: Mo 16-18 Uhr s.t., M 110, Gruppe 04: Mi 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 120, Gruppe 05: Mi 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 110, Gruppe 06: Mi 16-18 Uhr s.t., M 110, Beginn: 21.10.2019, Ende: 20.11.2019
Gierlich, Hagen, Barthel, Rzepka
04172 Wirtschaftsinformatik, Vorlesung, 2-stündig, Di 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 101, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Berger, Gierlich
04173 Wirtschaftsinformatik, Tutorium, Gruppe 01: Mo 8:15-9:45 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, RG, 023 (WI Tutorium in Raum III, Ludwigstr. 28, RG, reserviert durch FIT ), Gruppe 02: Mo 10:15-11:45 Uhr s.t., 023 (WI Tutorium in Raum IuK, Ludwigstr. 28, VG, reserviert durch FIT ), Gruppe 03: Mo 12:15-13:45 Uhr s.t., 023 (WI Tutorium in Raum III, Ludwigstr. 28, RG, reserviert durch FIT ), Gruppe 04: Mo 14:15-15:45 Uhr s.t., 023 (WI Tutorium in Raum III, Ludwigstr. 28, RG, reserviert durch FIT ), Gruppe 05: Mo 16:15-17:45 Uhr s.t., 023 (WI Tutorium in Raum IuK, Ludwigstr. 28, VG, reserviert durch FIT ), Gruppe 06: Mo 18:15-19:45 Uhr s.t., 023 (WI Tutorium in Raum III, Ludwigstr. 28, RG, reserviert durch FIT ), Gruppe 07: Mo 12:15-13:45 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 207 (WI Tutorium in Raum IuK, Ludwigstr. 28, VG, reserviert durch FIT ), Gruppe 08: Mo 14:15-15:45 Uhr s.t., 207 (WI Tutorium in Raum IuK, Ludwigstr. 28, VG, reserviert durch FIT ), Gruppe 09: Di 14:15-15:45 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, RG, 023 (WI Tutorium in Raum III, Ludwigstr. 28, RG, reserviert durch FIT ), Gruppe 10: Di 16:15-17:45 Uhr s.t., 023 (WI Tutorium in Raum IuK Ludwigstr. 28, VG, reserviert durch FIT ), Gruppe 11: Di 18:15-19:45 Uhr s.t., 023 (WI Tutorium in Raum III, Ludwigstr. 28, RG, reserviert durch FIT ), Gruppe 12: Do 10:15-11:45 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 207 (WI Tutorium in Raum IuK, Ludwigstr. 28, VG, reserviert durch FIT ), Gruppe 13: Do 12:15-13:45 Uhr s.t., 207 (WI Tutorium in Raum III Ludwigstr. 28, RG, reserviert durch FIT ), Gruppe 14: Do 14:15-15:45 Uhr s.t., 207 (WI Tutorium in Raum IuK, Ludwigstr. 28, VG, reserviert durch FIT ), Gruppe 15: Do 16:15-17:45 Uhr c.t., 207 (WI Tutorium in Raum III, Ludwigstr. 28, RG, reserviert durch FIT ), Gruppe 16: Do 18:15-19:45 Uhr s.t., 207 (WI Tutorium in Raum III Ludwigstr. 28, RG, reserviert durch FIT ), Gruppe 17: Fr 8:15-9:45 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 023, Gruppe 18: Fr 10:15-11:45 Uhr c.t., 023, Gruppe 19: Fr 12:15-13:45 Uhr s.t., 023 (WI Tutorium in Raum IuK, Ludwigstr. 28, VG, reserviert durch FIT ), Gruppe 20: Fr 14:15-15:45 Uhr c.t., 023, Gruppe 21: Fr 10:15-11:45 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, VG, 207 (WI Tutorium in Raum IuK Ludwigstr. 28, VG, reserviert durch FIT ), Gruppe 22: Fr 12:15-13:45 Uhr c.t., 207, Gruppe 23: Fr 14:15-15:45 Uhr s.t., 207 (WI Tutorium in Raum IuK, Ludwigstr. 28, VG,
Gierlich
83
reserviert durch FIT ), Gruppe 24: Fr 16:15-17:45 Uhr c.t., 207 (WI Tutorium in Raum III, Ludwigstr. 28, RG, reserviert durch FIT ), Beginn: 25.11.2019, Ende: 13.01.2020
04287 Unternehmensrechnung und Finanzierung für Nebenfachstudierende, Vorlesung, 2-stündig, Mi 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 118, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Stenke, Rzepka
04289 Fachdidaktik IIIb: Fortgeschrittenenübung zur Wirtschaftsdidaktik (mit Praktikum) (LAG + LAR), Übung, 4-stündig, 14-tägl. Di 16-20 Uhr s.t., Edmund-Rumpler-Strasse 9, A 005, 14-tägl. Di 16-20 Uhr s.t., A 005, Beginn: 22.10.2019, Ende: 21.01.2020
Schmude
05000 Grundlagen der VWL 1 (Vorlesung), Vorlesung, 2-stündig, Di 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Falck
05001 Grundlagen der VWL 1 (Übung), Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Mo 16-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D 209, Gruppe 02: Mo 18-20 Uhr c.t., D 209, Gruppe 03: Mi 8-10 Uhr c.t., D 209, Gruppe 04: Mi 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (E), E 004, Gruppe 05: Mi 16-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D 209, Gruppe 06: Do 8-10 Uhr c.t., D 209, Beginn: 16.10.2019, Ende: 06.02.2020
Esguerra, Häusinger, N.N., Vollmer
16000 Statistik I für Studierende der Wirtschaftswissenschaften, Vorlesung, 2-stündig, Di 16-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Heumann, Aßenmacher
16001 Statistik I für Studierende der Wirtschaftswissenschaften, Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Mi 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 140, Gruppe 02: Mi 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 018, Gruppe 03: Do 10-12 Uhr c.t., Theresienstr. 39, Arnold Sommerfeld (B 052), Gruppe 04: Do 10-12 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 001, Gruppe 05: Do 12-14 Uhr c.t., Theresienstr. 41, C 123, Gruppe 06: Do 12-14 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 001, Gruppe 07: Do 18-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 018, Beginn: 16.10.2019, Ende: 06.02.2020
Castell, Haro Lara, Luther, Mandl, Aßenmacher
ii. Realschule 1. Prüfungsordnungsrelevante Leistungen
04005 Einführung in die Mathematik für Studierende der Wirtschaftswissenschaften, Vorlesung, 2-stündig, Do 16-18 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020
Mosburger
04006 Einführung in die Mathematik für Studierende der Wirtschaftswissenschaften, Tutorium, 2-stündig, Gruppe 01: Mo 14-16 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 003, Gruppe 02: Mo 16-18 Uhr c.t., S 003, Gruppe 03: Di 14-16 Uhr c.t., S 005, Gruppe 04: Di 16-18 Uhr c.t., S 005, Gruppe 05: Di 18-20 Uhr c.t., S 005, Gruppe 06: Mi 12-14 Uhr c.t., S 005, Gruppe 07: Mi 14-16 Uhr c.t., S 005, Gruppe 08: Mi 16-18 Uhr c.t., S 002, Gruppe 09: Mi 18-20 Uhr c.t., S 001, Gruppe 10: Do 12-14 Uhr c.t., S 003, Gruppe 11: Fr 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 014, Gruppe 12: Fr 12-14 Uhr c.t., A 014, Gruppe 13: Do 14-16 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W101, Beginn: 21.10.2019, Ende: 07.02.2020
Mosburger
04007 Einführung in das Rechnungswesen (Teil 1) / Technik des Betrieblichen Rechnungswesens, Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Di 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 140, Gruppe 02: Di 14-16 Uhr c.t., Theresienstr. 39, Constantin Carathéodory (B 051), Gruppe 03: Mi 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 140, Gruppe 04: Do 14-16 Uhr c.t., A 140, Beginn: 22.10.2019, Ende: 28.11.2019, Anmeldung Eine Anmeldung für die Übungen ist nicht erforderlich. Da die Anzahl an Plätzen in den Hörsälen begrenzt ist, bitten wir Sie jedoch, sich gleichmäßig aufzuteilen. Materialien Die Organisation der Veranstaltung erfolgt ausschließlich über eLab Moodle. Sie müssen sich dort für den Kurs »Rechnungswesen WiSe 2019/20« unter Verwendung eines Einschreibeschlüssels des letzten Semesters anmelden. In eLab Moodle werden sämtliche Unterlagen bereitgestellt. Außerdem haben Sie dort die Möglichkeit, eigene Fragen zu stellen und die Fragen Ihrer KommilitonInnen zu beantworten.
Sturm
04008 Einführung in das Rechnungswesen (Teil 2) / Internes und Externes Rechnungswesen, Vorlesung, 2-stündig, Mo 18-22 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Beginn: 02.12.2019, Ende: 27.01.2020
Schanz
04009 Einführung in das Rechnungswesen (Teil 2) / Internes und Externes Rechnungswesen, Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Di 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 140, Gruppe 02: Mi 14-16 Uhr c.t., A 140, Gruppe 03: Do 14-16 Uhr c.t., A 140, Beginn: 03.12.2019, Ende: 23.01.2020
Fritz, Sixt
04167 Einführung in das Rechnungswesen (Teil 1) / Technik des Betrieblichen Rechnungswesens, Vorlesung, 2-stündig, Mo 18-22 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030) ( ), Mo, 21.10.2019 18-22 Uhr s.t., A 140 (Buchung für Notfall, wenn Audimax zu klein, für Audio-Übertragung. ), Beginn: 21.10.2019, Ende: 25.11.2019, Inhalt Die Veranstaltung Technik des Betrieblichen Rechnungswesens (auch »Finanzbuchhaltung«) beschäftigt sich mit den Grundlagen der Finanzbuchhaltung. Dabei erfolgt zu Beginn der Veranstaltung eine Einführung in die Aufgaben und Grundbegriffe des Rechnungswesens. Anschließend wird das System der doppelten Buchführung erläutert und anhand konkreter Geschäftsvorfälle (unter Beachtung von Besonderheiten bei Handels- und Industrieunternehmen) vertieft. Die Veranstaltung wird durch einen Einblick in die Lohn- und Gehaltsabrechnung abgerundet.
Sturm
04287 Unternehmensrechnung und Finanzierung für Nebenfachstudierende, Vorlesung, 2-stündig, Mi 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 118, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Stenke, Rzepka
04289 Fachdidaktik IIIb: Fortgeschrittenenübung zur Wirtschaftsdidaktik (mit Praktikum) (LAG + LAR), Übung, 4-stündig, 14-tägl. Di 16-20 Uhr s.t., Edmund-Rumpler-Strasse 9, A 005, 14-tägl. Di 16-20 Uhr s.t., A 005, Beginn: 22.10.2019, Ende: 21.01.2020
Schmude
05000 Grundlagen der VWL 1 (Vorlesung), Vorlesung, 2-stündig, Di 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Falck
05001 Grundlagen der VWL 1 (Übung), Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Mo 16-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D 209, Gruppe 02: Mo 18-20 Uhr c.t., D 209, Gruppe 03: Mi 8-10 Uhr c.t., D 209, Gruppe 04: Mi 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (E), E 004, Gruppe 05: Mi 16-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D 209, Gruppe 06: Do 8-10 Uhr c.t., D 209, Beginn: 16.10.2019, Ende: 06.02.2020
Esguerra, Häusinger, N.N., Vollmer
16000 Statistik I für Studierende der Wirtschaftswissenschaften, Vorlesung, 2-stündig, Di 16-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Heumann, Aßenmacher
16001 Statistik I für Studierende der Wirtschaftswissenschaften, Übung, 2-stündig, Gruppe 01: Mi 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 140, Gruppe 02: Mi 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 018, Gruppe 03: Do 10-12 Uhr c.t., Theresienstr. 39, Arnold Sommerfeld (B 052), Gruppe 04: Do 10-12 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 001, Gruppe 05: Do 12-14 Uhr c.t., Theresienstr. 41, C 123, Gruppe 06: Do 12-14 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (S), S 001, Gruppe 07: Do 18-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 018, Beginn: 16.10.2019, Ende: 06.02.2020
Castell, Haro Lara, Luther, Mandl, Aßenmacher
XVII. Master of Business Research 04292 Internes Forschungskolloquium Kapitalmärkte und Finanzwirtschaft, Seminar, 2-stündig Glaser 04295 Funding & Projects, Doktorandenseminar, 2-stündig, Mi, 16.10.2019 12-15 Uhr s.t., Edmund-Rumpler-Strasse 9, A
010, Mi, 27.11.2019 9-14 Uhr s.t., A 005, Mi, 12.02.2020 12-18 Uhr s.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-VU107 Nasev
Core Courses (A I) 04295 Funding & Projects, Doktorandenseminar, 2-stündig, Mi, 16.10.2019 12-15 Uhr s.t., Edmund-Rumpler-Strasse 9, A
010, Mi, 27.11.2019 9-14 Uhr s.t., A 005, Mi, 12.02.2020 12-18 Uhr s.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-VU107 Nasev
04297 Scientific Publications, Proseminar, 2-stündig, Do, 31.10.2019 9-12 Uhr c.t. (Raum 202, Kaulbachstr. 45 ), Do, 07.11.2019 9-13 Uhr c.t. (Raum 202, Kaulbachstr. 45 ), Fr, 17.01.2020 9-18 Uhr c.t. (Raum 202, Kaulbachstr. 45 )
Spanjol, Hofmann
Presentations & Reports
84
04298 CAMS Forschungsseminar, Seminar, 2-stündig, Do, 24.10.2019 14-16 Uhr s.t. Spann 04299 Management & Microeconomics Seminar, Seminar, 2-stündig 04300 The Process of Peer Review, Seminar, 2-stündig, Di, 22.10.2019 14-18 Uhr s.t., Edmund-Rumpler-Strasse 9, A 027 Leidl
Research-related Courses (B I) 04248 Forschungsseminar Gesundheitsökonomie und Management, Seminar, 2-stündig, Do 13:30-15 Uhr s.t. Leidl, Holle 04301 Doktorandenkolloquium Rechnungswesen und Wirtschaftsprüfung, Kolloquium, 2-stündig
MSc Courses Research Colloquia
04303 Topics in Communication Economics, Doktorandenkolloquium, 2-stündig Kretschmer, Grohsjean
Elective Courses (B II)
XVII. Gemeinsames Fachsprachzentrum der Fakultäten 03,04,05 Wirtschaftswissenschaftliche Kurse
04342 Intercultural Management, Fachsprachkurs, 2-stündig, Fr 16-18 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 026, Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020
Byron
04345 Einführung in die italienische Sprache 1, Fachsprachkurs, 2-stündig, Mi 16-18 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 001, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Piotti
04348 Español para los negocios 2, Fachsprachkurs, 2-stündig, Fr 10-12 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, RG, 123, Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020
Garzón Gimeno
Juristische Kurse 03206 Common Law Contracts, Fachsprachkurs, 2-stündig, Mi 18-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D Z001, Beginn:
16.10.2019, Ende: 05.02.2020 Casey
03208 Introduction to Transnational Dispute Resolution, Fachsprachkurs, 2-stündig, Do 10:30-12 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, RG, 122, Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020
Jacob
03210 Französisches Wirtschaftsrecht - droit francais des affaires, Fachsprachkurs, 2-stündig, Do 16-18 Uhr c.t., Ludwigstr. 29, 209, Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020
Lucas-Schloetter
03212 Einführung in die italienische Rechtsterminologie 1, Fachsprachkurs, 2-stündig, Do 12-14 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 123, Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020
Pedriali-Kindler
03213 Linguaggio e temi giuridici italiani 1, Fachsprachkurs, 2-stündig, Do 14-16 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, RG, 123, Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020
Pedriali-Kindler
03214 Einführung in die spanische Rechtsterminologie 1, Fachsprachkurs, 2-stündig, Do 8-10 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 123, Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020
Garzón Gimeno
03215 Einführung in die türkische Rechtsterminologie 2, Fachsprachkurs, 2-stündig, Mi 18-20 Uhr c.t., Ludwigstr. 29, 409, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Nal
Ferien-Blockkurse 04351 International Business English 1, Fachsprachkurs, 2-stündig, Mo, 23.03.2020 9-15 Uhr s.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V),
LEHRTURM-V002, Di, 24.03.2020 9-15 Uhr s.t., LEHRTURM-V002, Mi, 25.03.2020 9-15 Uhr s.t., LEHRTURM-V002, Do, 26.03.2020 9-15 Uhr s.t., LEHRTURM-V002, Fr, 27.03.2020 9-15 Uhr s.t., LEHRTURM-V002
Byron
04352 International Business English 2, Fachsprachkurs, 2-stündig, Mo, 30.03.2020 9-15 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (C), C 022, Di, 31.03.2020 9-15 Uhr s.t., C 022, Mi, 01.04.2020 9-15 Uhr s.t., C 022, Do, 02.04.2020 9-15 Uhr s.t., C 022, Fr, 03.04.2020 9-15 Uhr s.t., C 022
Byron
04353 Introduction à la langue française spécialisée, Fachsprachkurs, 2-stündig, Di, 14.04.2020 9-15 Uhr s.t., Leopoldstr. 13,H1, 1201, Mi, 15.04.2020 9-15 Uhr s.t., 1201, Do, 16.04.2020 9-15 Uhr s.t., 1201, Fr, 17.04.2020 9-15 Uhr s.t., 1201, Sa, 18.04.2020 9-15 Uhr s.t., 1201
Dautel
04354 Aufbaukurs in der italienischen Sprache 2, Fachsprachkurs, 2-stündig, Mo, 02.03.2020 8:30-13:30 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, RG, 025, Di, 03.03.2020 8:30-13:30 Uhr s.t., 025, Mi, 04.03.2020 8:30-13:30 Uhr s.t., 025, Do, 05.03.2020 8:30-13:30 Uhr s.t., 025, Fr, 06.03.2020 8:30-13:30 Uhr s.t., 025
Bergero
03223 Le droit français des contrats et la conception des contrats de vente internationaux, Fachsprachkurs, 2-stündig, Mo, 10.02.2020 8:30-14:30 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, RG, 024, Di, 11.02.2020 8:30-14:30 Uhr s.t., 024, Mi, 12.02.2020 8:30-14:30 Uhr s.t., 024, Do, 13.02.2020 8:30-14:30 Uhr s.t., 024, Fr, 14.02.2020 8:30-14:30 Uhr s.t., 024
Desoutter
03224 Französisch für Juristen 1 - Droit public, Fachsprachkurs, 2-stündig, Mo, 17.02.2020 16-21 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, RG, 024, Di, 18.02.2020 16-21 Uhr s.t., 024, Mi, 19.02.2020 16-21 Uhr s.t., 024, Do, 20.02.2020 16-21 Uhr s.t., 024, Fr, 21.02.2020 16-18 Uhr s.t., 024
Bouscant
03225 Französisch für Juristen 2 - Analyse juristischer Texte, Fachsprachkurs, 2-stündig, Mo, 24.02.2020 16-21 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, RG, 024, Di, 25.02.2020 16-21 Uhr s.t., 024, Mi, 26.02.2020 16-21 Uhr s.t., 024, Do, 27.02.2020 16-21 Uhr s.t., 024, Fr, 28.02.2020 16-18 Uhr s.t., 024
Bouscant
03231 Aktuelle Fragen des brasilianischen Rechts 2, Fachsprachkurs, 2-stündig, Mo, 24.02.2020 9-15 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, RG, 025 (Veterinärstr. 5, Remise ), Di, 25.02.2020 9-15 Uhr s.t., 025, Mi, 26.02.2020 9-15 Uhr s.t., 025, Do, 27.02.2020 9-15 Uhr s.t., 025, Fr, 28.02.2020 9-15 Uhr s.t., 025
Castelon
03229 Russisch für Juristen 3, Fachsprachkurs, 2-stündig, Mo, 17.02.2020 9-15 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, RG, 025, Di, 18.02.2020 9-15 Uhr s.t., 025, Mi, 19.02.2020 9-15 Uhr s.t., 025, Do, 20.02.2020 9-15 Uhr s.t., 025, Fr, 21.02.2020 9-15 Uhr s.t., 025
Anisimova
03227 Lenguaje y temas jurídicos españoles 1, Fachsprachkurs, 2-stündig, Mo, 23.03.2020 8:30-13:30 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, RG, 123, Di, 24.03.2020 8:30-13 Uhr s.t., 123, Mi, 25.03.2020 8:30-13:30 Uhr s.t., 123, Do, 26.03.2020 8:30-13:30 Uhr s.t., 123, Fr, 27.03.2020 8:30-13:30 Uhr s.t., 123
Garzón Gimeno
03226 Italienisch für Juristen 1, Fachsprachkurs, 3-stündig, Mo, 30.03.2020 10-15 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, RG, 024, Di, 31.03.2020 10-15 Uhr s.t., 024, Mi, 01.04.2020 10-15 Uhr s.t., 024, Do, 02.04.2020 10-15 Uhr s.t., 024, Fr, 03.04.2020 10-15 Uhr s.t., 024
Pedriali-Kindler
03228 Griechisches Energieprivatrecht (mit europarechtlichen Bezügen), Fachsprachkurs, 2-stündig, Mo, 10.02.2020 10:30-15:30 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, RG, 025, Di, 11.02.2020 10:30-15:30 Uhr s.t., 025, Mi, 12.02.2020 10:30-15:30 Uhr s.t., 025, Do, 13.02.2020 10:30-15:30 Uhr s.t., 025, Fr, 14.02.2020 10:30-15:30 Uhr s.t., 025
Eur. LL.M. Kosmides
03230 Russisch für Juristen 4, Fachsprachkurs, 2-stündig, Mo, 23.03.2020 9-15 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, RG, 025, Di, 24.03.2020 9-15 Uhr s.t., 025, Mi, 25.03.2020 9-15 Uhr s.t., 025, Do, 26.03.2020 9-15 Uhr s.t., 025, Fr, 27.03.2020 9-15 Uhr s.t., 025
Anisimova
--. Wirtschaftspädagogik Diplom A. Grundstudium
85
a) Vorlesungen b) Übungen c) Tutorien d) Studienbegleitende Schulpraktika B. Hauptstudium a) Vorlesungen b) Übungen c) Seminare
04042 Einführung in ERP-Systeme am Beispiel von MS Dynamics NAV, Proseminar, 2-stündig, 10.09.2019-13.09.2019 9-17 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 023 (Die Veranstaltung findet im CIP-Labor, Raum 023 (Raum III) statt. ), Do, 10.10.2019 14-16 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W201, Beschreibung der Veranstaltung: -Ziel: Grundlagen von ERP-Anwendungssystemen zu vermitteln -systematische Einführung in ERP-Systeme und praktische Umsetzung anhand von Fallbeispielen -Kurssoftware: Microsoft Dynamics NAV (ehemals Navision)
Laux, Koslow
04043 Datenbanksysteme für Wirtschaftswissenschaftler, Proseminar, 2-stündig, 03.09.2019-06.09.2019 9-17 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 023 (Die Veranstaltung findet im CIP-Labor, Raum 023 (Raum III) statt. ), Mi, 09.10.2019 14-16 Uhr c.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (W), LEHRTURM-W201 (Dieser Termin ist eine Klausur. ), Beschreibung der Veranstaltung: Ziel ist es Grundlagen im Umgang mit SQL und mySQL-Datenbanken, systematische Einführung in moderne Datenbanksysteme und praktische Umsetzung anhand von Beispieldatenbanken in mySQL 5 zu vermitteln. Schwerpunkt des Kurses ist die relationale Datenbanktechnologie.
Thoennissen, Koslow, Laux
04072 Accounting, Auditing and Analysis (AAA), Hauptseminar, 4-stündig Sellhorn 04074 Unternehmensentscheidung und Besteuerung, Seminar, 4-stündig, Mo, 14.10.2019 14-17 Uhr c.t., Bitte beachten
Sie die Hinweise in der Veranstaltungsbeschreibung! Schanz, Sturm
04099 Content Management Systeme, Proseminar, 2-stündig Hess, Bründl, Fleischmann
04110 Human Resource Management, Proseminar, 2-stündig, Gruppe 01: Mo, 14.10.2019 9-13 Uhr c.t. (The kick-off takes place at Schackstr. 4/ 3rd floor, room 314 ), Gruppe 02: Fr, 18.10.2019 10-13 Uhr c.t. (The kick-off takes place at Schackstr. 4/ 3rd floor, room 314 ), Please note that attending both kick off sessions is mandatory For the presentation is planned a two-day seminar trip to Grainau from December 9 to 10, 2019. -Examination: Paper & Presentation -The successful completion entitles you to write a bachelor thesis at the Institute for Human Capital Management
Oberpaul, Weller, Tonellato, Göbel, Tichy, Burkert
04112 Human Resource Management, Hauptseminar, 2-stündig, Mo, 14.10.2019 9-13 Uhr c.t. (The kick-off takes place at Schackstr. 4/ 3rd floor, room 314 ), Fr, 18.10.2019 10-13 Uhr c.t. (The kick-off takes place at Schackstr. 4/ 3rd floor, room 314 ), Please note that attending both kick off sessions is mandatory: 1st session on October 14, 2019 from 9am - 1pm; room 314, Schackstr. 4, 3rd. floor 2nd session on October 18, 2019 from 10am - 1pm; room 314, Schackstr. 4, 3rd. floor For the presentation is planned a two-day seminar trip to Grainau from December 9 to 10, 2019. -Examination: Paper & Presentation -The successful completion entitles you to write a bachelor thesis at the Institute for Human Capital Management
Weller, Tonellato, Göbel, Tichy, Burkert, Oberpaul
04314 Proseminar e-lab, Proseminar, 2-stündig N.
d) Abschlussarbeitskolloquien, Vortragsveranstaltungen u. ä. (ohne Credit-Vergabe) 04084 Abschlussarbeitskolloquium Gesundheitsökonomie und Management, Kolloquium, 2-stündig, Mi 16-18 Uhr c.t.,
Ludwigstr. 28, RG, 503, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020 Kirsch, König, Krack, Leidl, Schatz
04119 Technologie-Computerkurs “Digitale Kompetenz”, Übung, 2-stündig, Do 10-12 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, VG, 207, Beginn: 17.10.2019, Ende: 14.11.2019, Beschreibung der Veranstaltung: Ziel ist es den Studierenden ein Grundwissen der IT zu vermitteln und über Angebote der Universität für das wissenschaftliche Arbeiten im Studium zu informieren.
Thoennissen
04127 Abschlussarbeitskolloquium: Corporate Governance und Internationalization, Kolloquium, 1-stündig Wölfle 04128 Topics in Strategy Research (Abschlusskolloquium Strategie, Technologie und Organisation), Kolloquium, 4-stündig Claussen 04129 Computergestütztes wissenschaftliches Arbeiten: Textverarbeitung mit Word, Seminar, 1-stündig,
09.10.2019-10.10.2019 9-12 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 023, Beschreibung der Veranstaltung: Der Kurs wendet sich insbesondere an Studenten, die kurz vor der Anfertigung ihrer Seminar- oder Bachelorarbeit stehen.Ziel ist es die Grundlagen der Textverarbeitung unter besonderer Beachtung der Anforderungen wissenschaftlicher Arbeiten zu vermitteln.
Thoennissen
04130 Erstellen von Präsentationen mit PowerPoint, Seminar, 2-stündig, 07.10.2019-08.10.2019 10-18 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 023, Beschreibung der Veranstaltung: Ziel ist es die Grundlagen der Gestaltung von Präsentationen zu vermitteln und das Erlernen des Umgangs mit Powerpoint -Kurstag 1: Grundlagen der Gestaltung von Präsentationen, gemeinsame Erstellung von Präsentationen mit Powerpoint -Kurstag 2: selbstständiges Präsentieren mit Powerpoint
Koslow
04131 Firm Strategies and Investment Decisions (Abschlusskolloquium Strategie, Technologie und Organisation), Kolloquium, 2-stündig
Oehling
04132 Topics in Theoretical Industrial Organization (Abschlusskolloquium Strategie, Technologie und Organisation), Kolloquium, 2-stündig
Kober
04133 Topics in Empirical Industrial Organization (Abschlusskolloquium Strategie, Technologie und Organisation), Kolloquium, 2-stündig
Zegners
04134 Current Topics in Strategy Research (Abschlusskolloquium Strategie, Technologie und Organisation), (A) scheinpflichtige Veranstaltung, 2-stündig
Friedrichs
04136 Abschlussarbeitenkolloquium Digital Life, Seminar, 2-stündig Hess, Matt, Köster, Berger, Morlok, Becker, Hartl, N.N.
04137 Economics of Media Markets (Abschlusskolloquium Strategie, Technologie und Organisation), Kolloquium, 2-stündig 04139 Excel-Crash-Kurs, Übung, 1-stündig, Do 14-16 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, VG, 207 (Die Veranstaltung findet im
IuK-Raum 207, Ludwigstraße 28 VG statt. ), Do 16-18 Uhr c.t., 207, Beginn: 17.10.2019, Ende: 14.11.2019, Beschreibung der Veranstaltung: Der Kurs befasst sich mit Grundlagen, Tabellenaufbau und -gestaltung, Funktionen, Arbeitsmappen und Diagrammen.
Koslow
04148 Wissenschaftliches Arbeiten im Controlling, Seminar, 1-stündig, Veranstaltung Vorbereitung Hauptseminar. Viehweger 04149 Kamingespräch Finance & Banking, Seminar, 1-stündig Elsas 04151 Abschlussarbeitenkolloquium Finance & Banking, Kolloquium, 2-stündig Elsas 04153 Abschlussarbeitenkolloquium Digitalisierung von Medienunternehmen, Seminar, 2-stündig Hess, Berger, Bründl,
Mütterlein 04154 Abschlussarbeitenkolloquium Bereitstellung und Nutzung von Software, Seminar, 2-stündig Hess, Fleischmann
86
04155 Abschlussarbeitenkolloquium Management und Digitalisierung, Seminar, 2-stündig Hess, Chanias, Wiesböck, Fuchs, Weibl
04315 Abschlussarbeitskolloquium: Intrapreneurship, Kolloquium, 1-stündig
XVIII. BWL für Nebenfach und Lehramt Examenscolloquium, Kolloquium, Do 10-13 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 024, Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020 Küpper-Morawietz 04316 Ergänzungstutorium: Grundlagen der BWL fürs Staatsexamen, Tutorium, 2-stündig Neuburger-Hardt,
Specht, Heininger, Wachtel, Bodenstein-Köppl
a. “Alte” Nebenfächer (Magister, Diplom, “alter” Bachelor KW) i. Grundlagenveranstaltungen ii. ABWL Leistungen b. Bachelor-Nebenfächer BWL i. BWL (15 ECTS) und BWL (30 ECTS) PStO 2015 30 ECTS Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre als Nebenfach I
04319 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 1 - Übung, Übung, 2-stündig, Di 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 125, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Prakash
04320 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 1 - Übung, Übung, 2-stündig, Mi 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 010, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Thürmel
04321 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 1 - Übung, Übung, 2-stündig, Mi 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D 209, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Hartl
04322 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 1 - Übung, Übung, 2-stündig, Do 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 016, Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020
van Baal
04323 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 1 - Vorlesung, Vorlesung, 2-stündig, Di 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 118, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Jaros-Sturhahn, Thürmel
Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre als Nebenfach II 04317 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 2 - Übung, Übung,
2-stündig, keine Gruppe: Mi 10-12 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 247, Fr 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 110, Beginn: 16.10.2019, Ende: 07.02.2020
Stenke, Rzepka, Specht
04318 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 2 - Vorlesung, Vorlesung, 2-stündig, Fr 10-12 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (R), R 051, Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020
Stenke, Rzepka
Allgemeine Betriebswirtschaftslehre I Allgemeine Betriebswirtschaftslehre II Kompetenzfelder der Betriebswirtschaftslehre 15 ECTS Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre als Nebenfach I
04319 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 1 - Übung, Übung, 2-stündig, Di 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 125, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Prakash
04320 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 1 - Übung, Übung, 2-stündig, Mi 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 010, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Thürmel
04321 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 1 - Übung, Übung, 2-stündig, Mi 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D 209, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Hartl
04322 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 1 - Übung, Übung, 2-stündig, Do 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 016, Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020
van Baal
04323 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 1 - Vorlesung, Vorlesung, 2-stündig, Di 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 118, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Jaros-Sturhahn, Thürmel
Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre als Nebenfach II 04317 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 2 - Übung, Übung,
2-stündig, keine Gruppe: Mi 10-12 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 247, Fr 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 110, Beginn: 16.10.2019, Ende: 07.02.2020
Stenke, Rzepka, Specht
04318 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 2 - Vorlesung, Vorlesung, 2-stündig, Fr 10-12 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (R), R 051, Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020
Stenke, Rzepka
Finanzbuchhaltung PO 2011 (ab Zulassung WiSe 2011/12)
04317 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 2 - Übung, Übung, 2-stündig, keine Gruppe: Mi 10-12 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 247, Fr 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 110, Beginn: 16.10.2019, Ende: 07.02.2020
Stenke, Rzepka, Specht
04318 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 2 - Vorlesung, Vorlesung, 2-stündig, Fr 10-12 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (R), R 051, Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020
Stenke, Rzepka
04319 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 1 - Übung, Übung, 2-stündig, Di 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 125, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Prakash
04320 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 1 - Übung, Übung, 2-stündig, Mi 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 010, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Thürmel
04321 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 1 - Übung, Übung, 2-stündig, Mi 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D 209, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Hartl
04322 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 1 - Übung, Übung, 2-stündig, Do 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 016, Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020
van Baal
04323 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 1 - Vorlesung, Vorlesung, 2-stündig, Di 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 118, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Jaros-Sturhahn, Thürmel
PO 2008 (bis Zulassung SoSe 2011) 04317 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 2 - Übung, Übung, Stenke, Rzepka,
87
2-stündig, keine Gruppe: Mi 10-12 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 247, Fr 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 110, Beginn: 16.10.2019, Ende: 07.02.2020
Specht
04318 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 2 - Vorlesung, Vorlesung, 2-stündig, Fr 10-12 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (R), R 051, Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020
Stenke, Rzepka
04319 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 1 - Übung, Übung, 2-stündig, Di 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 125, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Prakash
04320 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 1 - Übung, Übung, 2-stündig, Mi 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 010, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Thürmel
04321 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 1 - Übung, Übung, 2-stündig, Mi 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D 209, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Hartl
04322 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 1 - Übung, Übung, 2-stündig, Do 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 016, Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020
van Baal
04323 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 1 - Vorlesung, Vorlesung, 2-stündig, Di 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 118, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Jaros-Sturhahn, Thürmel
ii. WiWi (60 ECTS) PStO 2015 Grundlagen der Volkswirtschaftslehre I: Mikroökonomie Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre als Nebenfach I
04321 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 1 - Übung, Übung, 2-stündig, Mi 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D 209, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Hartl
Grundlagen der Volkswirtschaftslehre II: Makroökonomie Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre als Nebenfach II Allgemeine Betriebswirtschaftslehre I Internationale Wirtschaftsbeziehungen Allgemeine Betriebswirtschaftslehre II Finanzwissenschaft und Wirtschaftspolitik Kompetenzfelder der Betriebswirtschaftslehre Geld, Kredit und Währung PO 2008 (bis Zulassung SoSe 2011)
04317 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 2 - Übung, Übung, 2-stündig, keine Gruppe: Mi 10-12 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 247, Fr 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 110, Beginn: 16.10.2019, Ende: 07.02.2020
Stenke, Rzepka, Specht
04318 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 2 - Vorlesung, Vorlesung, 2-stündig, Fr 10-12 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (R), R 051, Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020
Stenke, Rzepka
04319 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 1 - Übung, Übung, 2-stündig, Di 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 125, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Prakash
04320 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 1 - Übung, Übung, 2-stündig, Mi 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 010, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Thürmel
04321 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 1 - Übung, Übung, 2-stündig, Mi 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D 209, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Hartl
04322 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 1 - Übung, Übung, 2-stündig, Do 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 016, Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020
van Baal
04323 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 1 - Vorlesung, Vorlesung, 2-stündig, Di 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 118, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Jaros-Sturhahn, Thürmel
“Angewandte Ökonomik” & “Methoden der ökonomischen Analyse” (siehe Volkswirtschaftliche Fakultät) PO 2011 (ab Zulassung WiSe 2011/12)
04317 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 2 - Übung, Übung, 2-stündig, keine Gruppe: Mi 10-12 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 247, Fr 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 110, Beginn: 16.10.2019, Ende: 07.02.2020
Stenke, Rzepka, Specht
04318 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 2 - Vorlesung, Vorlesung, 2-stündig, Fr 10-12 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (R), R 051, Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020
Stenke, Rzepka
04319 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 1 - Übung, Übung, 2-stündig, Di 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 125, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Prakash
04320 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 1 - Übung, Übung, 2-stündig, Mi 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 010, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Thürmel
04321 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 1 - Übung, Übung, 2-stündig, Mi 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D 209, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Hartl
04322 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 1 - Übung, Übung, 2-stündig, Do 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 016, Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020
van Baal
04323 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 1 - Vorlesung, Vorlesung, 2-stündig, Di 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 118, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Jaros-Sturhahn, Thürmel
“Angewandte Ökonomik” & “Methoden der ökonomischen Analyse” (siehe Volkswirtschaftliche Fakultät) iii. Insurance & Risk (30 ECTS)
04317 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 2 - Übung, Übung, 2-stündig, keine Gruppe: Mi 10-12 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 247, Fr 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 110, Beginn: 16.10.2019, Ende: 07.02.2020
Stenke, Rzepka, Specht
04318 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 2 - Vorlesung, Vorlesung, 2-stündig, Fr 10-12 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (R), R 051, Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020
Stenke, Rzepka
04319 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 1 - Übung, Übung, 2-stündig, Di 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 125, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Prakash
04320 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 1 - Übung, Übung, 2-stündig, Mi 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 010, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Thürmel
04321 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 1 - Übung, Übung, 2-stündig, Mi 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D 209, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Hartl
04322 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 1 - Übung, Übung, van Baal
88
2-stündig, Do 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 016, Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020 04323 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 1 - Vorlesung, Vorlesung,
2-stündig, Di 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 118, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020 Jaros-Sturhahn, Thürmel
c. Lehramt gemäß alter LPO I (2002) (Studienbeginn an der LMU vor dem WS 2010/11) Examenscolloquium, Kolloquium, Do 10-13 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 024, Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020 Küpper-Morawietz Grundkurs Privatrecht (Vorlesung), Vorlesung, keine Gruppe: Mi 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 006,
Do 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 021, Beginn: 16.10.2019, Ende: 06.02.2020 Jukic
Privatrecht für BWL u. WiPäd. I u. II (1. Studienabschnitt), Vorlesung, Gruppe 01: Mi 10-13 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Gruppe 02: Mi 16-19 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 101, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Jukic, Küpper-Morawietz
Privatrecht Übung, Übung, Di 10-12 Uhr c.t. (HS: Geschw.-Scholl-Pl. 1, M 010 ), Beginn: 22.10.2019, Ende: 04.02.2020
Küpper-Morawietz
Öffentliches Recht und Strafrecht, Vorlesung, Do 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 014, Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020
Pabst, Ruppert
i. Gymnasium Examenscolloquium, Kolloquium, Do 10-13 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 024, Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020 Küpper-Morawietz Privatrecht für BWL u. WiPäd. I u. II (1. Studienabschnitt), Vorlesung, Gruppe 01: Mi 10-13 Uhr c.t.,
Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Gruppe 02: Mi 16-19 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 101, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Jukic, Küpper-Morawietz
Privatrecht Übung, Übung, Di 10-12 Uhr c.t. (HS: Geschw.-Scholl-Pl. 1, M 010 ), Beginn: 22.10.2019, Ende: 04.02.2020
Küpper-Morawietz
Öffentliches Recht und Strafrecht, Vorlesung, Do 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 014, Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020
Pabst, Ruppert
1. Prüfungsordnungsrelevante Leistungen Privatrecht für BWL u. WiPäd. I u. II (1. Studienabschnitt), Vorlesung, Gruppe 01: Mi 10-13 Uhr c.t.,
Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Gruppe 02: Mi 16-19 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 101, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Jukic, Küpper-Morawietz
Privatrecht Übung, Übung, Di 10-12 Uhr c.t. (HS: Geschw.-Scholl-Pl. 1, M 010 ), Beginn: 22.10.2019, Ende: 04.02.2020
Küpper-Morawietz
Öffentliches Recht und Strafrecht, Vorlesung, Do 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 014, Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020
Pabst, Ruppert
04289 Fachdidaktik IIIb: Fortgeschrittenenübung zur Wirtschaftsdidaktik (mit Praktikum) (LAG + LAR), Übung, 4-stündig, 14-tägl. Di 16-20 Uhr s.t., Edmund-Rumpler-Strasse 9, A 005, 14-tägl. Di 16-20 Uhr s.t., A 005, Beginn: 22.10.2019, Ende: 21.01.2020
Schmude
04317 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 2 - Übung, Übung, 2-stündig, keine Gruppe: Mi 10-12 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 247, Fr 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 110, Beginn: 16.10.2019, Ende: 07.02.2020
Stenke, Rzepka, Specht
04318 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 2 - Vorlesung, Vorlesung, 2-stündig, Fr 10-12 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (R), R 051, Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020
Stenke, Rzepka
04319 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 1 - Übung, Übung, 2-stündig, Di 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 125, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Prakash
04320 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 1 - Übung, Übung, 2-stündig, Mi 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 010, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Thürmel
04321 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 1 - Übung, Übung, 2-stündig, Mi 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D 209, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Hartl
04322 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 1 - Übung, Übung, 2-stündig, Do 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 016, Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020
van Baal
04323 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 1 - Vorlesung, Vorlesung, 2-stündig, Di 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 118, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Jaros-Sturhahn, Thürmel
04324 Fachdidaktik II: Didaktik des Rechnungswesens, Übung, 2-stündig, Mi 18-20 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 022, Mi, 05.02.2020 18-20 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 114, Beginn: 16.10.2019, Ende: 29.01.2020, Voraussetzung für den Besuch dieser Übung ist der erfolgreiche und abgeschlossene Besuch der Veranstaltung Fachdidaktik I.
Hausmann
04325 Finanzmathematik/Wirtschaftsrechnen (gemäß §89 Abs.1.1 LPOI 2002), Tutorium, 2-stündig, Fr 10-12 Uhr c.t., Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020
van Baal
04326 Fachdidaktik I: Grundlagen der Wirtschaftsdidaktik, Übung, 2-stündig, Mo 14-18 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 257, Mo, 13.01.2020 18-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 114 (Klausurtermin ), Beginn: 25.11.2019, Ende: 16.12.2019
Schicker, Schicker
04328 Abschlussarbeitenkolloquium Zulassungsarbeiten Lehramt Gymnasium, Kolloquium, 2-stündig Jaros-Sturhahn, van Baal
2. Empfohlene Veranstaltungen und Zusatzangebote Examenscolloquium, Kolloquium, Do 10-13 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 024, Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020 Küpper-Morawietz 04330 Examensvorbereitungskurs ABWL, Tutorium, 2-stündig, Do 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D 209, Beginn:
17.10.2019, Ende: 06.02.2020 Jaros-Sturhahn, van Baal
ii. Realschule Grundkurs Privatrecht (Vorlesung), Vorlesung, keine Gruppe: Mi 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 006,
Do 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 021, Beginn: 16.10.2019, Ende: 06.02.2020 Jukic
Öffentliches Recht und Strafrecht, Vorlesung, Do 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 014, Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020
Pabst, Ruppert
1. Prüfungsordnungsrelevante Leistungen Grundkurs Privatrecht (Vorlesung), Vorlesung, keine Gruppe: Mi 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 006,
Do 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 021, Beginn: 16.10.2019, Ende: 06.02.2020 Jukic
Öffentliches Recht und Strafrecht, Vorlesung, Do 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 014, Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020
Pabst, Ruppert
04289 Fachdidaktik IIIb: Fortgeschrittenenübung zur Wirtschaftsdidaktik (mit Praktikum) (LAG + LAR), Übung, 4-stündig, 14-tägl. Di 16-20 Uhr s.t., Edmund-Rumpler-Strasse 9, A 005, 14-tägl. Di 16-20 Uhr s.t., A 005, Beginn: 22.10.2019, Ende: 21.01.2020
Schmude
04317 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 2 - Übung, Übung, 2-stündig, keine Gruppe: Mi 10-12 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 247, Fr 12-14 Uhr c.t.,
Stenke, Rzepka, Specht
89
Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 110, Beginn: 16.10.2019, Ende: 07.02.2020 04318 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 2 - Vorlesung, Vorlesung,
2-stündig, Fr 10-12 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (R), R 051, Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020 Stenke, Rzepka
04319 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 1 - Übung, Übung, 2-stündig, Di 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 125, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Prakash
04320 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 1 - Übung, Übung, 2-stündig, Mi 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 010, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Thürmel
04321 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 1 - Übung, Übung, 2-stündig, Mi 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D 209, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Hartl
04322 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 1 - Übung, Übung, 2-stündig, Do 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 016, Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020
van Baal
04323 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 1 - Vorlesung, Vorlesung, 2-stündig, Di 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 118, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Jaros-Sturhahn, Thürmel
04324 Fachdidaktik II: Didaktik des Rechnungswesens, Übung, 2-stündig, Mi 18-20 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 022, Mi, 05.02.2020 18-20 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 114, Beginn: 16.10.2019, Ende: 29.01.2020, Voraussetzung für den Besuch dieser Übung ist der erfolgreiche und abgeschlossene Besuch der Veranstaltung Fachdidaktik I.
Hausmann
04326 Fachdidaktik I: Grundlagen der Wirtschaftsdidaktik, Übung, 2-stündig, Mo 14-18 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 257, Mo, 13.01.2020 18-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 114 (Klausurtermin ), Beginn: 25.11.2019, Ende: 16.12.2019
Schicker, Schicker
04331 Abschlussarbeitenkolloquium Zulassungsarbeiten Lehramt Realschule, Kolloquium, 2-stündig Jaros-Sturhahn, van Baal
2. Empfohlene Veranstaltungen und Zusatzangebote 04330 Examensvorbereitungskurs ABWL, Tutorium, 2-stündig, Do 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D 209, Beginn:
17.10.2019, Ende: 06.02.2020 Jaros-Sturhahn, van Baal
04332 Fortgeschrittene Buchhaltungstechnik (ehemals Aufbaukurs betr. Rechnungswesen), Vorlesung, 2-stündig, Mo 16-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 015, Beginn: 21.10.2019, Ende: 03.02.2020
Hausmann, Hartl
d. Lehramt gemäß neuer LPO I (2008) (Studienbeginn an der LMU im WS 2010/11) Examenscolloquium, Kolloquium, Do 10-13 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 024, Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020 Küpper-Morawietz Grundkurs Privatrecht (Vorlesung), Vorlesung, keine Gruppe: Mi 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 006,
Do 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 021, Beginn: 16.10.2019, Ende: 06.02.2020 Jukic
Privatrecht für BWL u. WiPäd. I u. II (1. Studienabschnitt), Vorlesung, Gruppe 01: Mi 10-13 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Gruppe 02: Mi 16-19 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 101, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Jukic, Küpper-Morawietz
Privatrecht Übung, Übung, Di 10-12 Uhr c.t. (HS: Geschw.-Scholl-Pl. 1, M 010 ), Beginn: 22.10.2019, Ende: 04.02.2020
Küpper-Morawietz
Öffentliches Recht und Strafrecht, Vorlesung, Do 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 014, Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020
Pabst, Ruppert
i. Gymnasium Examenscolloquium, Kolloquium, Do 10-13 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 024, Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020 Küpper-Morawietz Privatrecht für BWL u. WiPäd. I u. II (1. Studienabschnitt), Vorlesung, Gruppe 01: Mi 10-13 Uhr c.t.,
Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Gruppe 02: Mi 16-19 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 101, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Jukic, Küpper-Morawietz
Privatrecht Übung, Übung, Di 10-12 Uhr c.t. (HS: Geschw.-Scholl-Pl. 1, M 010 ), Beginn: 22.10.2019, Ende: 04.02.2020
Küpper-Morawietz
Öffentliches Recht und Strafrecht, Vorlesung, Do 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 014, Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020
Pabst, Ruppert
1. Prüfungsordnungsrelevante Leistungen Privatrecht für BWL u. WiPäd. I u. II (1. Studienabschnitt), Vorlesung, Gruppe 01: Mi 10-13 Uhr c.t.,
Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), Audi Max (A030), Gruppe 02: Mi 16-19 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 101, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Jukic, Küpper-Morawietz
Privatrecht Übung, Übung, Di 10-12 Uhr c.t. (HS: Geschw.-Scholl-Pl. 1, M 010 ), Beginn: 22.10.2019, Ende: 04.02.2020
Küpper-Morawietz
Öffentliches Recht und Strafrecht, Vorlesung, Do 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 014, Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020
Pabst, Ruppert
04289 Fachdidaktik IIIb: Fortgeschrittenenübung zur Wirtschaftsdidaktik (mit Praktikum) (LAG + LAR), Übung, 4-stündig, 14-tägl. Di 16-20 Uhr s.t., Edmund-Rumpler-Strasse 9, A 005, 14-tägl. Di 16-20 Uhr s.t., A 005, Beginn: 22.10.2019, Ende: 21.01.2020
Schmude
04317 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 2 - Übung, Übung, 2-stündig, keine Gruppe: Mi 10-12 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 247, Fr 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 110, Beginn: 16.10.2019, Ende: 07.02.2020
Stenke, Rzepka, Specht
04318 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 2 - Vorlesung, Vorlesung, 2-stündig, Fr 10-12 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (R), R 051, Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020
Stenke, Rzepka
04319 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 1 - Übung, Übung, 2-stündig, Di 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 125, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Prakash
04320 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 1 - Übung, Übung, 2-stündig, Mi 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 010, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Thürmel
04321 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 1 - Übung, Übung, 2-stündig, Mi 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D 209, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Hartl
04322 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 1 - Übung, Übung, 2-stündig, Do 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 016, Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020
van Baal
04323 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 1 - Vorlesung, Vorlesung, 2-stündig, Di 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 118, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Jaros-Sturhahn, Thürmel
04324 Fachdidaktik II: Didaktik des Rechnungswesens, Übung, 2-stündig, Mi 18-20 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 022, Mi, 05.02.2020 18-20 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 114, Beginn: 16.10.2019, Ende: 29.01.2020, Voraussetzung für den Besuch dieser Übung ist der erfolgreiche und abgeschlossene Besuch der Veranstaltung Fachdidaktik I.
Hausmann
04326 Fachdidaktik I: Grundlagen der Wirtschaftsdidaktik, Übung, 2-stündig, Mo 14-18 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 257, Mo, 13.01.2020 18-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 114 (Klausurtermin ), Beginn: 25.11.2019, Ende: 16.12.2019
Schicker, Schicker
90
04328 Abschlussarbeitenkolloquium Zulassungsarbeiten Lehramt Gymnasium, Kolloquium, 2-stündig Jaros-Sturhahn, van Baal
04330 Examensvorbereitungskurs ABWL, Tutorium, 2-stündig, Do 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D 209, Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020
Jaros-Sturhahn, van Baal
“Angewandte Ökonomik” & “Methoden der ökonomischen Analyse” (siehe Volkswirtschaftliche Fakultät) ii. RealschuleGrundkurs Privatrecht (Vorlesung), Vorlesung, keine Gruppe: Mi 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 006, Do 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 021, Beginn: 16.10.2019, Ende: 06.02.2020
Jukic
Öffentliches Recht und Strafrecht, Vorlesung, Do 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 014, Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020
Pabst, Ruppert
1. Prüfungsordnungsrelevante LeistungenGrundkurs Privatrecht (Vorlesung), Vorlesung, keine Gruppe: Mi 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), B 006, Do 12-14 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 021, Beginn: 16.10.2019, Ende: 06.02.2020
Jukic
Öffentliches Recht und Strafrecht, Vorlesung, Do 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 014, Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020
Pabst, Ruppert
04289 Fachdidaktik IIIb: Fortgeschrittenenübung zur Wirtschaftsdidaktik (mit Praktikum) (LAG + LAR), Übung, 4-stündig, 14-tägl. Di 16-20 Uhr s.t., Edmund-Rumpler-Strasse 9, A 005, 14-tägl. Di 16-20 Uhr s.t., A 005, Beginn: 22.10.2019,Ende: 21.01.2020
Schmude
04317 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 2 - Übung, Übung, 2-stündig, keine Gruppe: Mi 10-12 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 247, Fr 12-14 Uhr c.t.,Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 110, Beginn: 16.10.2019, Ende: 07.02.2020
Stenke, Rzepka, Specht
04318 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 2 - Vorlesung, Vorlesung, 2-stündig, Fr 10-12 Uhr c.t., Schellingstr. 3 (R), R 051, Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020
Stenke, Rzepka
04319 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 1 - Übung, Übung, 2-stündig, Di 14-16 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 125, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Prakash
04320 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 1 - Übung, Übung, 2-stündig, Mi 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 010, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Thürmel
04321 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 1 - Übung, Übung, 2-stündig, Mi 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D 209, Beginn: 16.10.2019, Ende: 05.02.2020
Hartl
04322 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 1 - Übung, Übung, 2-stündig, Do 8-10 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 016, Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020
van Baal
04323 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Nebenfach- und Lehramtsstudierende - Teil 1 - Vorlesung, Vorlesung, 2-stündig, Di 10-12 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 118, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Jaros-Sturhahn, Thürmel
04324 Fachdidaktik II: Didaktik des Rechnungswesens, Übung, 2-stündig, Mi 18-20 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 022, Mi, 05.02.2020 18-20 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 114, Beginn: 16.10.2019, Ende: 29.01.2020, Voraussetzung für den Besuch dieser Übung ist der erfolgreiche und abgeschlossene Besuch der Veranstaltung Fachdidaktik I.
Hausmann
04326 Fachdidaktik I: Grundlagen der Wirtschaftsdidaktik, Übung, 2-stündig, Mo 14-18 Uhr c.t., Edmund-Rumpler-Strasse 13, B 257, Mo, 13.01.2020 18-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 114 (Klausurtermin ), Beginn: 25.11.2019, Ende: 16.12.2019
Schicker, Schicker
04331 Abschlussarbeitenkolloquium Zulassungsarbeiten Lehramt Realschule, Kolloquium, 2-stündig Jaros-Sturhahn, van Baal
04332 Fortgeschrittene Buchhaltungstechnik (ehemals Aufbaukurs betr. Rechnungswesen), Vorlesung, 2-stündig, Mo 16-20 Uhr c.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 015, Beginn: 21.10.2019, Ende: 03.02.2020
Hausmann, Hartl
XIX. Gemeinsames Fachsprachzentrum der Fakultäten 03,04,05Wirtschaftswissenschaftliche Kurse
04338 Business English for Negotiations 1, Fachsprachkurs, 2-stündig, Fr 12-14 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 026, Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020
Byron
04339 Business English for Negotiations 2, Fachsprachkurs, 2-stündig, Fr 14-16 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, RG, 026, Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020
Byron
04340 International Business English 1, Fachsprachkurs, 2-stündig, Fr 8-10 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), 214 Musikw., Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020
B.A. Howe
04341 International Business English 2, Fachsprachkurs, 2-stündig, Fr 10-12 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), 214 Musikw., Beginn: 18.10.2019, Ende: 07.02.2020
B.A. Howe
04343 Introduction à la langue française spécialisée, Fachsprachkurs, 2-stündig, Do 8-10 Uhr c.t., Leopoldstr. 13,H1, 1211, Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020
Dautel
04344 Compétences pour une entrée réussie dans le monde de l’entreprise en France, Fachsprachkurs, 2-stündig, Do 16-18 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 020, Beginn: 17.10.2019, Ende: 06.02.2020
Masson
Juristische Kurse03207 International Legal English, Fachsprachkurs, 2-stündig, Mo 18-20 Uhr c.t., Ludwigstr. 28, RG, 122, Beginn:
14.10.2019, Ende: 03.02.2020 Casey
03209 Einführung in die französische Rechtssprache, Fachsprachkurs, 2-stündig, Di 18-20 Uhr s.t., Ludwigstr. 28, RG, 124, Beginn: 15.10.2019, Ende: 04.02.2020
Bouscant
Ferien-Blockkurse 03219 Legal Research, Writing and Analysis in the U.S. Legal System, Fachsprachkurs, 2-stündig, Mo, 17.02.2020 9-15
Uhr s.t., Prof.-Huber-Pl. 2 (V), LEHRTURM-V005, Di, 18.02.2020 9-15 Uhr s.t., LEHRTURM-V005, Mi, 19.02.2020 9-15 Uhr s.t., LEHRTURM-V005, Do, 20.02.2020 9-15 Uhr s.t., LEHRTURM-V005, Fr, 21.02.2020 9-15 Uhr s.t.,LEHRTURM-V005
Unseld
04349 Business English for Negotiations 1, Fachsprachkurs, 2-stündig, Mo, 09.03.2020 9-14:30 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), 206 Musikw., Di, 10.03.2020 9-14:30 Uhr s.t., 206 Musikw., Mi, 11.03.2020 9-14:30 Uhr s.t., 206 Musikw., Do, 12.03.2020 9-14:30 Uhr s.t., 206 Musikw., Fr, 13.03.2020 9-14:30 Uhr s.t., 206 Musikw.
B.A. Howe
04350 Business English for Negotiations 2, Fachsprachkurs, 2-stündig, Mo, 16.03.2020 9-14:30 Uhr s.t., Geschw.-Scholl-Pl. 1 (B), 206 Musikw., Di, 17.03.2020 9-14:30 Uhr s.t., 206 Musikw., Mi, 18.03.2020 9-14:30 Uhr s.t., 206 Musikw., Do, 19.03.2020 9-14:30 Uhr s.t., 206 Musikw., Fr, 20.03.2020 9-14:30 Uhr s.t., 206 Musikw.
B.A. Howe
91