Fachausschüsse
FA Lärm (TR 1)Ulf Kock (DNV GL)
FA LK (Leistungskurve: TR 2, TR 5)Nils Schlüter (WIND-consult)
FA EE (Elektrische Eigenschaften: TR 3, TR 4, TR 8)
Jochen Möller (M.O.E. Service)
FA WP (Windpotential: TR 6)Heinz-Theo Mengelkamp (anemos)
FA IH (Instandhaltung: TR 7)Berthold Hahn (Fraunhofer IEE)
FA EMV (Elektromagnetische Verträglichkeit: TR 9)
Kevin Herrling (Ingenieurbüro Herrling)
FA Betriebsdaten (TR 10)
Übersicht über die FGW- Fachausschüsse
FA Lärm AK GeräuscheUlf Kock (DNV GL)
Fachausschuss Lärm (TR 1) - Arbeitskreise
FA LK
AK LeistungskurveNils Schlüter (WIND-consult)
AK Referenzertrag***Jens Rauch (FGW e.V.)
Fachausschuss Leistungskurve (TR 2, TR 5) - Arbeitskreise
*** der AK Referenzertrag bleibt entsprechend einer Verbändevereinbarung den Vertretern der zuständigen Ministerien des VDMA, BWE, BDEW, der FGW sowie des FGW-FALK vorbehalten
FA EE
Treffen der Messinstitute Fritz Santjer (UL International GmbH)
AK TR 3 (Messvorschrift)Fritz Santjer (UL International GmbH)
AK TR 4 (Modellierung) Jens Fortmann (HTW)
AK TR 8 (Zertifizierung)Mark Meuser (FGH)
Treffen der Zertifizierungsstellen** Rainer Klosse (WindGuard-Certification)
Fachausschuss Elektrische Eigenschaften (TR 3, TR 4, TR 8) - Arbeitskreise
** die Besetzung „Treffen der Zertifizierungsstellen“ sowie die BDEW-zugelassenen Mitarbeiter sind von akkreditierten Stellen nach ISO 17065 vorbehalten
AK TR 3
AG AllgemeinesFritz Santjer (UL International GmbH)
AG Wirk-/BlindleistungFriedrich Loh (GE Renewable Energy)
AG FRTFritz Santjer (UL International GmbH)
AG Trennung EZE vom NetzThomas Dreyer (Siemens AG)
AG Teststandsbeschreibungn. n.
AG DatenübermittlungMarko Ibsch (DNV GL)
AG PolradwinkelMarko Ibsch (DNV GL)
AG OberschwingungFritz Santjer (UL International GmbH)
UAG Oberschwingungs-ModelleBernd Weise, DIgSILENT
UAG NetzvorbelastungFritz Santjer, UL International GmbH
UAG Oberschwingung SynchrongeneratorRainer Klosse, WindGuard-Certification
AG PrüfständeTorben Jersch, Fraunhofer IWES
AG Einzelnachweisverfahren n.n.
Arbeitskreis TR 3 – Arbeitsgruppen und Unterarbeitsgruppen
Arbeitskreis TR 4 – Arbeitsgruppen
AK TR 4AG Netzstudien, Jens Fortmann (HTW)
AG Modelle
Jens Fortmann (HTW)
AG Validierung, Martin Brennecke (FGH)
AG Plausibilisierung von Simulationsmodellen Typ 1
AG Lastenheft Generische Modelle, Thomas Blume (Schleswig-Holstein Netz AG)
AK TR 8
AG Zertifizierungsverfahren für Betriebsmittel*Matthias Hickisch (WIND-certification GmbH)
AG Zertifizierungsverfahren für Erzeugungsanlagen*Dieter Rosenwirth (TÜV Süd Industrie Service GmbH)
AG Koordinierung technische Konformitätsbewertung*Martin Brennecke (FGH Zertifizierungsgesellschaft mbH)
UAG Typ 1
Philipp Reindl (FGH)
UAG Typ 2
Volker Schulz (Senvion SE)
Teilnehmer AK TR8 im BDEW Beirat**Jens Rauch (FGW e.V.)
Arbeitskreis TR 8 – Arbeitsgruppen
* Besetzung der TR8-AGs werden im AK TR8 gewählt
** die Besetzung „Treffen der Zertifizierungsstellen“ sowie die BDEW-zugelassenen Mitarbeiter sind von akkreditierten Stellen nach ISO 17065 vorbehalten
FA WP
AG Fernmessung
AG Kriterien und Grenzen
AG Unsicherheiten
AG Standorteignung
Fachausschuss Windpotential (TR 6) – Arbeitsgruppen
FA IH
AK LenkungskreisBertold Hahn (Fraunhofer IEE)
AK AnalyseStefan Faulstich (Fraunhofer IEE)
AK Anlagenkennzeichnung/DokumentationAxel Ringhandt (Bachmann-electronic)
AK Nachweisprüfung n. n.
AK Gründung und Tragstrukturen (GuT)Klaus Deininger (KTW)
AK Maschinentechnische Systemen. n. (ruht)
AK DokumentationJohannes Schmidt (INFAI, Leipzig)
AK Aus- und Weiterbildungn. n. (ruht)
AK Zustands-Ereignis-Ursachen-Schlüssel (ZEUS)
Klaus Pfeifer (Enertrag) (ruht)
AK Globales Service Protokoll (GSP)
Sebastian Pfaffel, (Fraunhofer IEE) (ruht)
AK AnlagenverantwortungStephan Hirmer, Vestas
Fachausschuss Instandhaltung (TR 7) – Arbeitskreise
FA EMV AK EMVKevin Herrling (Ingenieurbüro Herrling)
Fachausschuss EMV (TR 9) - Arbeitskreise
FA Betriebsdaten
Fachausschuss Betriebsdaten (TR 10)