ENSEMBLE-WETTBEWERB 2020
7. November 2020 I Pratteln
PROGRAMM
– Duo bis Orchester – Band Jazz / Rock / Pop – Gesangsgruppe - Chor
Es findet kein
Abschlusskonze
rt
statt!
3
GRUSSWORT DER DIREKTIONSVORSTEHERIN
In diesem Jahr freue ich mich noch mehr über die Durchführung des VMBL-Ensemblewettbewerbs als je zuvor. Denn wir haben in den letzten Monaten grosse Einschränkungen in unserem Alltag, in der Schule, bei der Arbeit sowie bei unseren Hobbies erlebt.
Das gemeinsame Musizieren war nur in sehr kleinem Rahmen möglich. Umso schöner war es zu sehen, wie auf Balkonen, in der Familie oder auch via Inter-net gemeinsam musiziert wurde. Die Musik ist in der Coronazeit für viele sehr wertvoll geworden und war Balsam für die Seele.
An einem Wettbewerb teilzunehmen bedingt immer eine grosse Portion Mut. Zum einen ist das Vorspiel vor einer Jury und vor Publikum anspruchsvoll, zum anderen der Umgang mit dem Resultat, falls es nicht dem gewünschten Ziel entspricht. Bei einem Wett-bewerb kann man jedoch immer wachsen und davon profitieren, sei es durch die gesamte Vorbereitung, beim Vorspiel selber, bei der Reflektion danach oder auch im Umgang mit der Nervosität.
Aus diesen Gründen seid ihr, liebe Mitwirkende, be-reits alle Siegerinnen und Sieger! Denn ihr gewinnt mit der Teilnahme wertvolle Erfahrungen, welche euch im späteren Leben weiterbringen und von wel-chen ihr profitieren könnt.
Ein grosser Dank geht an die Lehrerinnen und Leh-rer, die ihre Schülerinnen und Schüler zielgerichtet vorbereiten, sie motivieren und zu Höchstleistungen anspornen. Ebenfalls bedanken möchte ich mich bei allen Familien, welche ihre Kinder auch auf ihrem musikalischen Weg unterstützen. Ein abschliessen-der Dank gilt den Musikschulen im Kanton Basel-Landschaft, dem Verband Musikschulen Baselland sowie dem Organisationsteam des Ensemblewett-bewerbs.
Ich wünsche allen Beteiligten gutes Gelingen bei den Vorträgen an der Kreismusikschule und im KUSPO.
Monica GschwindDirektionsvorsteherin Bildungs-, Kultur- und Sportdirektiondes Kantons Basel-Landschaft
4
Grusswort der Direktionsvorsteherin 3
Inhaltsverzeichnis, Kategorien 4
Adressen, Jurymitglieder 5
Programmübersicht 6-7
Programm KMS Pratteln Probelokal DG 8-10
Programm KMS Pratteln Konzertsaal EG 11
Programm KUSPO Pratteln Grosser Saal 12-15
INHALTSVERZEICHNIS UND KATEGORIEN
Kategorie A I Ensembles mit2 - 5 Mitgliedern
Kategorie A IIEnsembles mit6-12 Mitgliedern
Kategorie A IIIEnsembles mit13 und mehr Mitgliedern
Kategorie BBands(Jazz, Rock, Pop)
Kategorie CGesangsgruppen und Chöre
Kategorien
AnfängerMittelstufeFortgeschrittene
Niveaustufen
5
ADRESSEN UND JURYMITGLIEDER
Hinweis betreff
end Covid-19 m
it Stand bei Dru
cklegung des Pr
ogramms:
Unter Einhaltun
g der Vorgaben
des BAG werden
die Vorspiele ö
ffentlich durchg
eführt.
Das Schutzkonz
ept der KMS Pra
tteln hat Geltun
g, wird zeitnah a
ktualisiert und k
ann auf
der Webseite un
ter www.kms-pr
atteln.ch einges
ehen werden.
Wir wünschen
allen Beteiligten
gutes Gelingen
, viel
Freude bei den
Vorträgen und
«bliibet gsund»
!
Kreismusikschule PrattelnHauptstrasse 134133 Prattelnwww.kms-pratteln.ch
JurymitgliederCarla BrancaMichael ErniRoland KöppelDavid LeClairReto ReichenbachRuedi Schmid
KUSPO PrattelnOberemattstrasse 134133 Pratteln
6
KMS Pratteln Augst Giebenach – Probelokal DG
KMS Pratteln Augst Giebenach – Konzertsaal EG
09:45 Flying Bellows MS Arlesheim Olivia Steimel10:00 Guitar Gnomes MS Allschwil Gernot Rödder10:15 Trio Vivo MS Binningen-Bottmingen Katarzyna Bury10:30 Die Guitar Girls KMS Pratteln Philipp Schmidt10:45 The Silver Flute Cats RMS Sissach Anne-Marie Erzer-Bächler 11:00 FaNi KMS Pratteln Shahane Zurabova11:15 s‘Hörnliquartett MS Leimental José Martin Blanco 11:30 Har-Feen MS Münchenstein Yvonne Deusch
KATEGORIE AI (2-5 MITGLIEDER) – NIVEAUSTUFE ANFÄNGER
09:00 Pollywollyduudlers RMS Sissach Michael Plattner
12:30 Duo Sophia RMS Liestal Consuelo Giulianelli 12:50 Gitarrondo KMS Pratteln Philipp Schmidt13:10 Seaside Dance MS Laufenthal Thierstein Andreas Krüsmann13:30 Horninis Musikakademie Basel Stefan Ruf13:50 Popcorn AMS Muttenz Michèle Hempel-Dorner14:10 HE! MS Binningen Bottmingen, José Martin Blanco Dornach, Laufental-Thier- stein, Leimental
KATEGORIE AII (6-12 MITGLIEDER) – NIVEAUSTUFE ANFÄNGER
KATEGORIE AI (2-5 MITGLIEDER) – NIVEAUSTUFE MITTELSTUFE
11:45 Klavier-Ensemble KMS Pratteln, MS Möhlin Shahane Zurabova12:15 born4horn Musikakademie Basel Stefan Ruf
14:00 Greenhorns Juniors RMS Gelterkinden Bruno Martin14:20 HornRuf 1 Musikakademie Basel Stefan Ruf14:40 Tutti Flutti MS Binningen-Bottmingen Katarzyna Bury
KATEGORIE AI (2-5 MITGLIEDER) – NIVEAUSTUFE FORTGESCHRITTEN
KATEGORIE AII (6-12 MITGLIEDER) – NIVEAUSTUFE MITTELSTUFE
15:00 HornRuf 2 Stefan Ruf Musikakademie BaselKATEGORIE AII (6-12 MITGLIEDER) – NIVEAUSTUFE FORTGESCHRITTEN
PROGRAMMÜBERSICHT
7
KUSPO Pratteln – Grosser Saal
08:45 Sound Venture KMS Pratteln Fabian Maier
11:15 Talking Hands RMS Sissach Michael Deusch11:35 Trio Per Uno Knaben- und Mädchen- Martin Huber musik Basel11:55 Rising Mallets MS Arlesheim Michael Deusch
13:00 Percussion-Ensemble MS Arlesheim, RMS Sissach Michael Deusch13:20 Percussion Proj. Allschwil MS Allschwil Bernard Wetzel
14:00 A-Team RMS Pratteln Konrad Wiemann14:20 Sandblast MS Reinach Oliver Pellet Santos14:40 The Black Knights MS Laufenthal Thierstein Andreas Krüsmann
15:00 Band MS Leimental Yves De Groot15:20 The Breaking Band KMS Pratteln Oliver Pellet Santos
15:45 Humming Bird MS Leimental Yves De Groot16:15 The Wild Ones MS Laufenthal-Thierstein Andreas Krüsmann16:45 P20 KMS Pratteln Dirk Wochner
09:00 CYJO RMS Sissach Michael Deusch
09:45 Fiddle Kids MS Allschwil Annina Wöhrle, Anna Fortova 10:15 Horn Kids Musikakademie Basel Stefan Ruf
10:45 Jugend Streichorchester AMS Muttenz Frank Nieder
PERKUSSION KATEGORIE A I (2-5 MITGLIEDER) – NIVEAUSTUFE ANFÄNGER
PERKUSSION KATEGORIE A I (2-5 MITGLIEDER) – NIVEAUSTUFE MITTELSTUFE
PERKUSSION KATEGORIE A II (6-12 MITGLIEDER) – NIVEAUSTUFE MITTELSTUFE
BAND – NIVEAUSTUFE ANFÄNGER
BAND – NIVEAUSTUFE MITTELSTUFE
BAND – NIVEAUSTUFE FORTGESCHRITTEN
PERKUSSION KATEGORIE A I (2-5 MITGLIEDER) – NIVEAUSTUFE FORTGESCHRITTEN
KATEGORIE A III (13 UND MEHR MITGLIEDER) – NIVEAUSTUFE ANFÄNGER
KATEGORIE A III (13 UND MEHR MITGLIEDER) – NIVEAUSTUFE MITTELSTUFE
8
KMS Pratteln Augst Giebenach – Probelokal DG
09:45 Flying Bellows Malin Ramser Alle Akkordeon W.A. Mozart Adagio für Glashar- Leitung: Marei Zingg monika Olivia Steimel Michael Schütz Eric Satie/O. Steimel Gymnopedie MS Arlesheim Adriano d‘Urso Franz Schubert/O. Steimel Moment Musical
10:00 Guitar Gnomes Emily Meury Alle Gitarre Kasimierz Serocki aus Krasnoludki, Nr.1-4 Leitung: Kyra Lautenschlager Charlie Chaplin Smile Gernot Rödder Julia Tomczyk MS Allschwil
10:15 Trio Vivo Petretta Nerea Querflöte Friedrich Seitz Jugend-Trio Op. 42, Nr. 2 Leitung: Matthias Lerchner Cello Alec Rowley Klaviertrio Op. 46c, II: Katarzyna Bury Jonathan Ng Klavier Allegretto, IV Allegro MS Binningen-Bott.
10:30 Die Guitar Girls Anouk Berger Alle Gitarre Trad./J. Hübscher El Burro Leitung: Jaël Diemer Hans Joachim Teschner Crossing the Line Philipp Schmidt Jolline Sanier Maria Linnemann Isländischer Kanon KMS Pratteln
10:45 The Silver Flute Cats Elodie Bruand Alle Querflöte Jean-François Basteau Trio I Leitung: Sophia Iberg Ronald Hammer Trio IV A.-M. Erzer-Bächler Eva Kotschenreuther RMS Sissach Céline Roth
11:00 FaNi Fabienne Müller Klavier J. Offenbach/A. Drabon Cancan Leitung: Nina Kerkez Klavier Anne Terzibatschitsch Arioso Shahane Zurabova J. Strauss/H.-G. Heumann Tritsch-Tratsch Polka KMS Pratteln
11:15 s‘Hörnliquartett Jonas Bielefeld Alle Waldhorn Johann Pezel/C.I.W. Marlatt Intrada Leitung: Moana Crotti Howald D.S. Bortniansky/G.E. Holmes Oh Light of Life José Martin Blanco Tomio Ikezawa James D. Ployhar March Rondo MS Leimental Timotheus Salvisberg
11:30 Har-Feen Chloé Bellakovics Alle Harfe Bernard Andrès La Ragazza Nr. 3 Leitung: Melina Huber Christoph Pampuch Flamenco del Norte Yvonne Deusch Joëlle Binkert MS Münchenstein
Kategorie A I (2-5 Mitglieder)
Niveaustufe ANFÄNGER
9
11:45 Klavier-Ensemble Enrico Nitihardjo Alle Klavier Camille Saint-Saëns Danse Macabre, Op. 40 Leitung: Vlad Min Shahane Zurabova Samuel Richards KMS Pratteln, Jana Hug MS Möhlin 12:15 born4horn Philippe Hess Alle Waldhorn Frigyes Hidas Kammermusik Leitung: Jakob Gerlich I Maestoso Stefan Ruf Valentin Schmidt II Allegro Moderato, Musikakademie BS Nicola Schweizer giocoso V Allegretto
14:00 Greenhorns Juniors Nic Jaeger Trompete Martin Klaschka Bozza Breeze & Subway Leitung: Merlin Lack Trompete Flight Bruno Martin Amélie Elliker Waldhorn André Waignein Divertissement RMS Gelterkinden Nils Andres Posaune Jacques Morali/B. Martin YMCA Conrad Jäger Posaune Manuel Roth Posaune Alessandro Weigert Posaune
14:20 HornRuf 1 Leonard Schultzs Alle Waldhorn Van McCoy African Symphonie Leitung: Kai Blatter Florian Janezic König von Tara Stefan Ruf Jannik Jägger Musikakademie BS Noah Koelping Sascha Lutz Florian Peters Hella Wackernagel Jonas Bass Simon Honegger Maurits Peters Paola Preyer
14:40 Tutti Flutti Seraina Battanta Querflöte Edward MacDowell/K. Burg To a wild Rose op. 51 Leitung: Marilene Höchle Barockflöte, W.A. Mozart/T. Cathrine Rondo Alla Turca Katarzyna Bury Querflöte Georges Bizet/P. McGarr Prelude to Carmen MS Binningen-Bott. Amelle Schwerk Flöte L. van Beethoven/P. McGarr Symphonie Nr. 5 Petretta Nerea Flöte F. Mendelssohn/B. Holcombe Wedding March Luisa Meyer Piccolo Flöte Sophie Wiesmann Altflöte Katarzyna Bury Flöte
Kategorie A II (6-12 Mitglieder)
Niveaustufe MITTELSTUFE
Kategorie A I (2-5 Mitglieder)
Niveaustufe FORTGESCHRITTEN
10
15:00 HornRuf 2 Elias Merki Alle Waldhorn Jan Koetsier Konzertante Musik für 8 Leitung: Philippe Hess Hörner, I Sonata Stefan Ruf Nicolas Schweizer Tylman Susato / Suite Musikakademie BS Pei San Chai A. Kummerländer I La Mourisque Valentin Schmidt II Bransle Quatre Gloy Tamo Bransles Jakob Gerlich Carl-Vincent von Glenck
Kategorie A II (6-12 Mitglieder)
Niveaustufe MITTELSTUFE
KMS Pratteln Augst Giebenach – Probelokal DG
Burggarten Schulhaus foto by roman weyeneth gmbh
11
09:00 Pollywollyduudlers Maya Ziegler Alle Gitarre Aus Amerika/M. Plattner Pollywollydoodle Leitung: Marie Vogler Lalo Schifrin/R. Gehrmann Mission Impossible Michael Plattner Dominik Imark Marshmellow/T. Kindhauser Happier RMS Sissach Angelina Furer Daniel Thommen Leandro Luder Michael Plattner
Kategorie A II (6-12 Mitglieder)
Niveaustufe ANFÄNGER
KMS Pratteln Augst Giebenach – Konzertsaal EG
12:30 Duo Sophia Sofia Gantner Harfe Trad./J. Weidenswil Ye banks and braes Leitung: Sophie Müller Harfe Celtic/T.C. Kelly The King of the Fairies Consuelo Giulianelli Henriette Renié Les Pins de Charlannes RMS Liestal Alfredo Rolando Ortiz Cumba Deliciosa
12:50 Gitarrondo Emma Lerch Alle Gitarre Georg Friedrich Händel Air Leitung: Serayna Koch Maria Linnemann Circle of Seasons Philipp Schmidt Dominic Blätter Fritz Pils Popular Andaluz KMS Pratteln
13:10 Seaside Dance Nenya Biedermann Gitarre Monia Linnemann Rondo Leitung: Kim Leuppf Gitarre Robert Morandell El Mar Andreas Krüsmann Robert Morandell My favourite boogie MS Laufental-Thierstein
13:30 Horninis Leonard Schultsz Alle Waldhorn T. Gilkyson/P. Deuber Probier‘s mal mit Leitung: Kai Blatter Gemütlichkeit Stefan Ruf Jannik Jägger Franz Strauss Rondino à la Chasse, Musikakademie BS Maurits Peters Gavotte
13:50 Popcorn Sara Broch Alle Blockflöte W.A. Mozart/S. Rosin Alla Turca Leitung: Sophie Hoffman J.S. Bach/M. Nitz Badinerie Michèle Hempel-Dorner Shawney Lang H. Mancini/J. Garnaway The Pink Panther Theme AMS Muttenz
14:10 HE! Alexander Hauck Alle Waldhorn Johann Georg C. Störl Sonata Leitung: Laurent Leupold D.S. Bortniansky/G.E. Holmes Mood Pensive José Martin Blanco Simon DeWild Paul Prager Jagd op. 151 MS Binningen Bott. Timo Wohlgemuth Dornach, Laufental- Thierstein, Leimental
Kategorie A II (6-12 Mitglieder)
Niveaustufe MITTELSTUFE
1211
08:45 Sound Venture Leandro Kauer Alle Schlagzeug Susanne Loeser Wood Grooves Leitung: Nevio Klotz Steve Reich/F. Meier Variations Fabian Maier Bjarne Betzold «Clapping Music» KMS Pratteln Fabian Maier
Perkussion Kategorie A I (2-5 Mitglieder)
Niveaustufe ANFÄNGER
KUSPO Pratteln – Grosser Saal
09:00 CYJO Cyrill Schmid Marimba, Matthias Schmitt 2-gether Leitung: Vibraphon Cody Criswell Entanglement Michael Deusch Jonah Zumbrunn Marimba RMS Sissach
Perkussion Kategorie A I (2-5 Mitglieder)
Niveaustufe FORTGESCHRITTEN
09:45 Fiddle Kids 18 Spieler*innen 1. Geige Sheila M. Nelson Minuetto Classico Leitung: 2. Geige G. Gershwin/M. Story I got Rhythm Annina Wöhrle, Bratsche Folk./M. Story Mama Paquita Anna Fortova Cello MS Allschwil
10:15 Horn Kids Ronja Kraft Alle Waldhorn Manfred Messner Intrada Leitung: Anna Evers Manfred Messner Tanz Stefan Ruf Julian Senn Manfred Messner Pop Ballade Musikakademie BS Sascha Lutz Florian Peters Louis Geschwind Elia Langewitz David Krenn Leo Schayek Eloise Schnyder Maurice Wohlgemut Jan Heckendorn Paola Preyer
Kategorie A III (13 und mehr Mitglieder)
Niveaustufe ANFÄNGER
1312
10:45 Jugend Streichorchester 27 Spieler*innen 1. Geige Tempest/Lavender Final Countdown Leitung: 2. Geige A. Dvořák/J. Manookian Sinfonie aus der neuen Frank Nieder Bratsche Welt, langsamer Satz AMS Muttenz Cello C. Saint-Saëns/J. Hoffman La Bacchanale Kontrabass
Kategorie A III (13 und mehr Mitglieder)
Niveaustufe MITTELSTUFE
11:15 Talking Hands Laura Imholz Alle Schlagzeug Eckhard Kopetzki Saltina Leitung: Cyrill Schmid Eckhard Kopetzki Saholyx Michael Deusch Jonah Zumbrunn RMS Sissach Levi Senn Matthias Lengweiler
11:35 Trio Per Uno Galaye Ventris Alle Schlagzeug Nebosja Zivkovic Trio Per Uno Leitung: Valentin Knäble Nils Rohwer African Dance Martin Huber Philip Schaub Knaben- und Mädchenmusik Basel
11:55 Rising Mallets Zoé Hiltensperger Marimbaphon Eckhard Kopetzki Samba de Cacau Leitung: Jan Hiltensperger Marimbaphon Eckhard Kopetzki El Matador Michael Deusch MS Arlesheim
Perkussion Kategorie A I (2-5 Mitglieder)
Niveaustufe MITTELSTUFE
13:00 Percussion-Ensemble Laura Imholz Alle Schlagzeug Kazuhiro Mamada Visional Train Leitung: Cyrill Schmid Michael Deusch Jonah Zumbrunn MS Arlesheim, Julian Andersson RMS Sissach Zoé Hiltensperger, Jan Hiltensperger, Mattia Christen, Joël Krieg
13:20 Perc. Proj. Allschwil Tomek Wenzel Alle Schlagzeug AIR/B. Graff/B. Wetzel Alone in Kyoto Leitung: Tibor Doracek Ayva/Kyoto Tambour Japonais Bernard Wetzel Marc Brauchli MS Allschwil Jonas Krüger Fiona Wernle, Fabrice Cometta Xavier Bratsikas Fabio de Feo James Curran E-Bass
Perkussion Kategorie A II (6-12 Mitglieder)
Niveaustufe MITTELSTUFE
14
14:00 A-Team Bjarne Betzold Keyboard Survivor The Eye of the Tiger Leitung: Lior Kindler Schlagzeug Harold Faltermeyer Axel F Konrad Wiemann Jonas Pfäffli Gitarre RMS Pratteln
14:20 Sandblast Jarno Camenisch E-Gitarre, Gesang The White Strings Seven Nation Army Leitung: Sujith Sureswaran E-Gitarre Dee Snider We‘re not gonna take it Oliver Pellet Santos Brais Dungsoongnem E-Bass MS Reinach Patrik Zutter Schlagzeug
14:40 The Black Knights Chiara Schürch E-Gitarre, E-Bass Trad. Backwater Blues Leitung: Jonas Henz E-Gitarre Mick Jagger/K. Richards Paint it black Andreas Krüsmann Janis Roth E-Gitarre Edvard Grieg/R. Davis Progrock-Medley MS Laufental- Tim Locher Schlagzeug Thierstein Andreas Krüsmann E-Bass
Band
Niveaustufe ANFÄNGER
KUSPO Pratteln – Grosser Saal
15:00 Band Chuquimia Selena Gesang Coldplay Hymn for the weekend Leitung: Angela Gschwind Piano Billie Eilish I don‘t wanne be you any more Yves De Groot Jérôme Winter Schlagzeug Toni Watson Dance Monkey MS Leimental Yves De Groot Bass
15:20 The Breaking Band Naki Ates Gesang, Keyboard Bruno Mars The lazy Song Leitung: Floris Hug Schlagzeug F. Frank/C. Padalecki Sunday Best Oliver Pellet Santos Leonie Hug Klavier, Keyboard Chainsmokers/Coldplay Something just like this KMS Pratteln Anais Veith E-Gitarre Oliver P. Santos E-Bass
Band
Niveaustufe MITTELSTUFE
15
15:45 Humming Bird Serena Fux Gesang Aloe Blacc I need a Dollar Leitung: Dennis Langer Piano Jackson‘s 5 Blame it on the Boogie Yves De Groot Julian Schmidli Schlagzeug Jorja Smith Teenage Fantasy MS Leimental Raffael Weidkuhn E-Gitarre Izzy Bizu White Tiger Nathan Jäggi Trompete David Lienert Tenor-Saxophon Noah Ruegge Alt-Saxophon Yves De Groot E-Bass 16:15 The Wild Ones Aurelian Merckx E-Gitarre Carlos Jobim The Girl from Ipanema Leitung: Mikael Hardegger E-Gitarre Michael Jackson Bags Groove Andreas Krüsmann Yanick Inauen E-Gitarre Joe Satriani If I could fly MS Laufental- Melissa Hardegger Schlagzeug Thierstein Andreas Krüsmann E-Bass 16:45 P20 Helena Bühler Gesang, Keyboard Jessy Martens Tricky Thing Leitung: Nicola Steiner Gesang, Gitarre Michael Leagues Shofukan Dirk Wochner Luca Minotti Keyboards, Bass Al Green/M.Hodges Take me to the River KMS Pratteln Enrico Nitihardjo Keyboards, Bass Philipp Schaub Schlagzeug
Band
Niveaustufe FORTGESCHRITTEN
Kultur- und Sportzentrum foto aus dem Internet
16
Auskunft und KontaktSimon Reich, Geschä[email protected]
Postanschrift:Verband Musikschulen Baselland4144 Arlesheimwww.vmbl.chwww.talentfoerderung.ch
TrägerschaftVERBAND MUSIKSCHULEN BASELLAND VMBL