1. Beginn der Zucht der genetische Flaschenhals
2. Zeit der Gestaltung die Linienzucht
3. Zeit der Formangleichung Ü1
4. Erreichen eines höheren Typniveaus Ü1
5. Konjunkturzucht Ü1
6. Fördern der Typenvielfalt Ü1
7. Zeit der Typvereinheitlichung Ü1
8. Unterschiedliche Zuchtziele Ü1
9. Zeit der Reformen ?
3. Zeit der Formangleichung Ü2
4. Erreichen eines höheren Typniveaus Ü2
5. Konjunkturzucht Ü2
6. Fördern der Typenvielfalt Ü2
7. Zeit der Typvereinheitlichung Ü2
8. Unterschiedliche Zuchtziele Ü2
Die Leistungssieger Verein für Deutsche Schäferhunde
Verfasser: Lothar Quoll
Zeit Neuerungen
1890
1891 Gründung Phylax
1892
1893
1894
1895
1896
1897
1898
1899 Herausgabe Rassestandard
1900 Auflage Zuchtbuch
1901
1902 erste Preishüten abgehalten
1903 1. Auflage Diensthunde-Abhandlung
1904 1. Auflage der SV-Zeitung (14-tägig)
Graf Eberhard Hohen-Esp
Pilot
Horand Grafrath
S1900/01 Hektor Schwaben
Roland StarkenburgMunko Boll
Luchs Sparwasser
Krone-Stammaus Würtemberger HGH(Thür. Zuchtpaar Sali &
Max)
Vormals Süd-und mitteldeutsche Hütehundschläge
WürtembergerHGH
Thüringer HGH
Wachsmuth-Stammaus Thüringer HGH(Roland & Courage)
Zwinger Sparwasser(Wachsmuth Stamm)
Horand-Stamm
Kastor
Greif
Lene
Schäfermädchen LottePollux
Franz & Werra
Mores Pliningen
Thekla I v. d. Krone
Madame v. d. Krone(Abst. unbek.)
Nelly Eislingen
weiter zu Luchs Karlsmunt-Wetzlar
Munko Boll
Heinz Starkenburg
Jokel Schwätzingen
S1903Roland Park
Beowulf(Sonnenberg)
Rex Karlsruhe
Dewet Barbarossa
Siegfried Jena-Paradies
Siegfried Werne
Wolfgang Bergedorf
Prinz Karlsruhe
Wolf I(Rigo Ahaß)
U-Blut
Wolf II (Rigo Ahaß)
Flock (Langenbochum)
Wolf
U-Blut
Moritz Lietzenburg
Pan
Leo Westerholz
Dashbord
Zeit Neuerungen
1905
1906 Einführung Leistungssiegertitel
1907
1908
1909 Neu Zuchtbuch , Würfe auf Züchter eintragen.
1910 Nur noch Würfe aus ein-getragenen Eltern > ZB
1911
1912 Einführung eines Schiedsgerichtes
1913
1914 1914-1918 keine Siegerausstellung
1915 wegen 1. Weltkrieg
1916
1917
1918
1919
weiter zu
Zurück zu Graf Eberhard Hohen-Esp
Beowulf Leo Westerholz
S1906/07Roland Starkenburg
JokelSchwätzingen
Flieder grünen
Eck
S 1913 Arno Eichenburg
S 1910 Tell Kriminalpolizei
S 1908 LuchsKarlsmunt-Wetzlar
Jung Flieder grünen Eck
Harras Jüch
Nores Kriminalpolizei
Horst Boll
Munko Boll
RolfKarolingen
Orto Simplon
Alex Rabbental
Nero Heide
Argo Mutterlieb
Greif Peterstirn
BilloRideckenburg
Erich Grafenwerth
Alex Westfalenheim
LS1907 Pan
LS1906 Siegfried Jena-
Paradies
Dewet Barbarossa
Apollo Bergedorf
RolfBuntenbecker
Hof
Mira (Friedemann)
Ali Sudenburg
LS1919 Elfe
Hohentann
Ajax Fallstein
Sintram Sudenburg
Herold Teufelssteg
Zira Mercedes
Wotan Emstal
Wotan Burg Fasanental
Pitzo Burg Fasanental
LS1912 Debora Sehningen
Roland Park
LS1908 Siegfried
Werne
Arry Emilienlust Artur Emilienlust
Marc Hohen-Esp
Held Rideckenburg
Clodwig Fürstenburg
IdfriedRideckenburg
Claus Holz-Eck
Zillo Simplon
Hektor Schwaben
LS1909/10 FrackPolizeipräsidium
WolfgangBergedorf
Wolf IIRigo (Ahaß)
Flock(Langenbochum)
S1911/13Lady
Arizona
S1909Hettel
Uckermark
Dashbord
Heinz Starkenburg
1920-1934 (1)
Zeit Neuerungen
1920 Neue Ausstellungsordnung
1921
1922 Einführung der Körung
1923 Vergabe Siegertitel nur noch an Hunde mit Akz.
1924
1925 Neu Zuchtstämme aus HGH zugeführt
1926 1926 – 1929 Verbesserung
1927 der
1928 Prüfungsbestimmungen
1929 Einführen der Körzucht Schauord. > JHKL HGH
1930
1931
1932 8. Auflage Der D. S. in Wort u. Bild
1933
1934
weiter zu
Zurück zu Flieder grünen Eck
Arno Eichenburg
S1921Harras Jüch
LS1924 Pipin (Heiden
Clodwig Fürstenburg
Adda Kron-prinzenrast
Wotan Burg Fasanental
Jung FliederGrünen Eck
LS1925 Astor Rathenau-Schlucht
LS1921 Zira Mercedes
Pitzo BurgFasanenthal
Casso Lockwitztal
LS1930/31/32Agnes Ilsenheim
Nores Kriminalpolizei
Dolf Siegelhöhe
Armin Beverau
MaxSecretainerie
DrususSecretainerie
Edi Deutschentor
CentaFischbachquell
Held Rideckenburg
LS1929 Erwin
Fichteneck
Idfried Rideckenburg
Claus Holz-Eck
LS 1926 Alf Hökendyk
LS 1928 BodoSprinke
Artur Emilienlust
Zillo Simplon
ClodwigAgentie
LS 1927 Ajax Herzogmauer
Rolf Buntenbecker-Hof
LS1923 Mira (Friedemann)
LS1920Gera
LS1922 Wotan
Sintram Sudenburg
Ajax Fallstein
Dorn Jerichow
Odur Haus Schütting
Kix Nordkap
Unbek.Blut
1920-1934 (2)
Dashbord
Zeit Neuerungen
1920 Neue Ausstellungsordnung
1921
1922 Einführung der Körung
1923 Vergabe Siegertitel nur noch an Hunde mit Akz.
1924
1925 Neu Zuchtstämme aus HGH zugeführt
1926 1926 – 1929 Verbesserung
1927 der
1928 Prüfungsbestimmungen
1929 Einführen der Körzucht Schauord. > JHKL HGH
1930
1931
1932 8. Auflage Der D. S. in Wort u. Bild
1933
1934
weiter zu
Zurück zu Alex Westfalenheim
Arno Fürstenburg
Cito Ischeland
Bodo Ruhrbrücke
Ador Bachtor
LS1933 Gera Tatkraft
S1920 Erich Grafenwerth
Amor Geyerberge
Arno Hedasburg
Alex Pulverdamm
LS1934 Arry Elsterdamm
CurtMorgensonne
Caro Blasienberg
SultanBlasienberg
S1930/31Herold
Niederlausitz
BlitzNiersstadt
S1925 KlodoBoxberg
S1929 Utz Haus Schütting
Dux Haus Schütting
Egon Friedlichenheim
Argo Mutterlieb
Greif Peterstirn
Damm Oostal
Arno Friedhofsmauer
Damm Sandhügel
Nestor Wiegerfelsen
Hektor Schachengrund
Rex Chatelot
Nero Heide
Alex Rabbental
Cerno Achensmühle
Claudius Hain
Billo Rideckenburg
Herold Teufelssteg
Odo Teufelssteg
Ordo Niederlausitz
Christa Begerwiese
ContiIscheland
Lasso Weltmeister
Fels Vietzestrand
Blitz Vietzestrand
Malte Nordkap
Donar Zuchtgut
Bodo Brahmenau
Bodo Brahmenau Söhne
Curt HerzogHedan
S1933 Odin Stolzenfels
Odin Stolzen-fels-Söhne
Baron deutschen
Werken
Wiegand Blasienberg
GockelBern
S1932 Hussan Haus Schütting
Hussan HausSchütting-Söhne
1920-34 (1)
Dash-bord
1935-1949 (1)
Zeit Neuerungen
1935 Umbenennung in Fachschaft für D.S.
1936
1937 Einführen OLKForm-Leistungszucht
1938 Abschaffung SiegertitelEinführen VA-Gruppen
1939
1940 Keine Siegerausstellung
1941 Keine Siegerausstellung
1942 Letzte Siegerausstellung
1943
1944
1945
1946 Aufteilung Siegerschau nach 2. Weltkrieg in
1947 amerikanische und britische Zone (46-47)
1948 Erste gemeinsame Siegerschau
1949
weiter zu
Zurück zu Armin Beverau
LS1938 Adda Kronprinzenrast
LS1936 Centa Fischbachquell
Edi Deutschentor
Herold Niederlaussitz
LS1935 Blitz
Niersstadt
LS1941 KixNordkap
Odur Haus Schütting
Cerno Achensmühle
Claudius Hain
Edo Gehrdener Berg
Damm Sandhügel
Nestor Wiegerfelsen
Immo Hasenfang
Axel Deininghauserheide
Alf Nordfelsen
LS1937 Christa
Begerwiese
Ordo Niederlausitz
Blitz Vietzestrand
Malte Nordkap
Fred Haus Brenner
Harras Haus Friedrich
Lido Friedlichenheim
Carlo HausAskanier
Drusus Loberschlucht
GötzMeisterrecht
Benno HausStange-Ost
BlitzMeierlingplatz
WiegandBlasienberg
Gockel Bern
Bern Schloßfelsen
Erlkönig HolzheimerEichwald
LS1947 Phylax
HolzheimerEichwald
MarschallBern
AdiHaaren-Ufer
Wuni Maschtor
IngoLomborn
Ingo Piastendamm
TrutzSchwanenstadt
RolfOsnabrücker Land
HarrasPiastendamm
DewetTaubentanz
CaroHardtsteinweiher
ValiWiegerfelsen
Artus Chan-Geschlecht
Flax Lolaho
BaldurOstertal
LexPreußenblut
1935-1949 (2)
Dashbord
Atlas Dianas-Eck
Zeit Neuerungen
1935 Umbenennung in Fachschaft für D.S.
1936
1937 Einführen OLKForm-Leistungszucht
1938 Abschaffung SiegertitelEinführen VA-Gruppen
1939
1940 Keine Siegerausstellung
1941 Keine Siegerausstellung
1942 Letzte Siegerausstellung
1943
1944
1945
1946 Aufteilung Siegerschau nach 2. Weltkrieg in
1947 amerikanische und britische Zone (46-47)
1948 Erste gemeinsame Siegerschau
1949
weiter zu
Zurück zu Dux Haus Schütting
Egon Friedlichenheim
LS 1942 Drusus Starrenburg
Dieb Liebchensmühle
Cralo Haunstetten
Tell Löwenbrück
Norbo Hohen Fichte
Baldur Freimanner Heide
Bodo Brahmenau
Arry Sindlinger Hof
Arno Förstereiche
Orest Forellenbach
Odo SiebenFaulen
Hussan HausSchütting
Hein Richterbach
BilloOberviehland
FerdlSecretainerie
GeroSchenkelsleite
LS1949 Gerda Beckotal
OdinStolzenfels
SigbertHeidegrund
YatuSchloßfelsen
CarloBindersee
ArnoSchwabenheimat
KunoAlt-Babenberg
ArnoBildhauergilde
CitoCoburger Land
Brando Heidelbeerberg
BojarHaus Schütting
UltimoHaus Schütting
AchillesHöllenquelle
UdiloPreußenblut
Udo Fredeholz
Fred SiebenFaulen
Onyx Forellenbach
FaustBusecker Schloß
JackGambacher Tal
BrunoSchieferwiese
1935-49(1)
Dash-bord
1950-1964 (1)
Zeit Neuerungen
1950
1951
1952
1953
1954
1955 erste Siegertitelvergabe nach 1938
1956
1957 Einführung zwei-Körklassensystem
1958
1959
1960
1961
1962
1963
1964
weiter zu
Zurück zu
Edo GehrdenerBerg
RoccoStahlhammer
S1957 Arno Haus Gersie
Valet Busecker Schloß
Gildo Busecker Schloß
Claudius Hain
Benno HausStange-Ost
AxelDeininghauserheide
Drusus Loberschlucht
Heiko Böhmershof
LS1958/60 Arko
Riedersknapp
LS1963 AlfStimbergrand
S1955 AlfNordfelsen
Harras Elbbachtal
LS1964/66/67 Bingo Ritzerbachtal
BingoRitzerbachtal
Dargo(Biehler)
Blitz Meierling-platz
IlloMeller-Land
LS1961 Benno
Stolper-Land
Held HausElkemann
AxelPelztierfarm
S1961 VeusStarrenburg
NicoHaus Beck
Gundo StolperLand
Dux Fliehburg
Sam HausHimpel
Fred HausBrenner
LidoFriedlichenheim
Neck DomäneVerchen
Black unteremWallberg
Quanto Wienerau
LexPreußenblut
RolfOsnabrücker Land
Arko Delog
S1958 CondorHohenstamm
Condor Schnapp
Condor Zollgrenzschutzhaus
Donner SiebenFaulen
Hardt Bad Melle
Ali Gränert
Barry Andershofer Ufer
Drusus Falkenwappen
Bero Krügers Hof
BillFasanenhof1950-1964 (2)
Dashbord
Muck VölkerstammGeier Baruther
Land
Bodo Winkel
Zeit Neuerungen
1950
1951
1952
1953
1954
1955 erste Siegertitelvergabe nach 1938
1956
1957 Einführung zwei-Körklassensystem
1958
1959
1960
1961
1962
1963
1964
weiter zu
Zurück zu WuniMaschtor
LS1951/55Ingo
Lomborn
Harras Piastendamm
Atlas Dianas-Eck
Flax Lolaho
BilloOberviehland
Norbo hohenFichte
ArnoBildhauergilde
YatuSchloßfelsen
ArnoFörstereiche
Fortsetzung von Seite davor
Donner Sieben Faulen
Yasko Tiede
Lex Drei-Kinder-Haus
Vello SiebenFaulen
Betty Bonsdorf
AmorDürener Land
Bernd Lierberg
Bodo Lierberg
JalkFohlenbrunnen
PirolKirschental
LS1954 Dewet
Taubentanz
Artus Chan-
Geschlecht
LS1962 Anderl
weißblauenFähnelein
LS1956/59Baldur
Ostertal
HeinRichterbach
CäsarMalmannsheide
BodoTannenbruch
S1963 BodoHaus Dexel
ArnoWickrather Schloß
ChlodoKönigsacker
Chlodo Schloß Dahlhausen
Lido Elisabethen-Klause/ Frei Gugge
Tell Löwenbrück
Cherry sieben
Pappeln
Kondor Golmkauer Krug
Cyrus Baltikum
Cito Coburger Land
ArrasAdam-Riese-
Zwinger
KlodoEremitenklause
Nando Dümmerbach
Condor Sonderhaus
LS1950 Carlo
Bindersee
LS1952/53 Baldur
FreimannerHeide
LS1957Alice
RanhazquelleGero
Katherinentor
Jalk Dornstück
Deiko BurgWilbringen
RolfOsnabrücker Land
BrunoSchieferwiese
Jack Gambacher Tal
CitoLohmühlsgraben
AxelWalinesheim
MikeBungalow
Pushkaß Haus Himpel
UdoFredeholz
Fred Sieben Faulen
Tell ColoniaAgrippina
Gero HausElkemann
KayHexenkolk
1950-64(1)
Dash-bord
1965-1979 (1)
Zeit Neuerungen
1965
1966
1967 Einführung Schutzdienst BSZS
1968
1969
1970
1971
1972
1973
1974 keine Siegertitelvergabe
1975 von 1974-1977
1976 nur
1977 VA-Gruppen
1978 wieder Siegertitelvergabe
1979
weiter zu
Zurück zu
Erko Eisfeld
Rocco Stahlhammer
Gildo Busecker Schloß
LS1969 FangStahlhammer
Kerry Stahlhammer
Ari Neffeltal
Cliff Wolfendobel
LS1964/66/67 Bingo Ritzerbachtal
BingoRitzerbachtal
LS1970 Dargo(Biehler)
HarrasElbbachtal
AxelPelztierfarm
Held Haus Elkemann
VeusStarrenburg
NicoHaus Beck
DuxFliehburg
Sam HausHimpel
DekoSchloßwinkel
ErkoTurmpark
Don Rolandsteich
LS1965 Blackunterem Wallberg
Neck Domäne Verchen
Flori Berglein
Fero ZeuternerHimmelreich
Nanouk Bungalow
Boris Trogenbach
MutzPelztierfarm
Anderl kleinenPfahl
Enno Beilstein
Perry Beilstein
RingoUboothafen
OldenAsterplatz
LS1977 EckCharlottenhof
Condor Zollgrenzschutzhaus
QuantoWienerau
AliKatzenbuckel
LS1979 Vargo
Seebachtal
Vanco Alexyrvo-Hof
Bert Schloß Landestrost
Urs Hopfenstraße
S1973 DickAdeloga
Jupp Hirtgarten
Gundo Noriswand
DjangoCastell
Lasso Val Sole
GerryWestfeste
IwoLauterstein1965-1979 (2)
Bill Fasanenhof
Bero Krügers-Hof
QuaxHaus
Holland
IngoRudigen
AstorWaldidyll
RobbyGlockeneck
Dashbord
Cäsar Rangental
LarsFürstendamm
Geier Baruther Land
Seigo Angerholz
Bodo Winkel
Ilja Schwarzen Zwinger
Zeit Neuerungen
1965
1966
1967 Einführung Schutzdienst BSZS
1968
1969
1970
1971
1972
1973
1974 keine Siegertitelvergabe
1975 von 1974-1977
1976 nur
1977 VA-Gruppen
1978 wieder Siegertitelvergabe
1979
weiter zu
Zurück zu NandoDümmerbach
Cyrus Baltikum
ChlodoSchloß Dahlhausen
BodoHaus Dexel
JalkFohlenbrunnen
BodoLierberg
BerndLierberg
PushkaßHaus Himpel
FalkGundorfer-Höhe
PaschaGlockeneck
LS1968/72Betty
Bonsdorf
AmorDürener-Land
LS1975Cerry
Dürener-Land
PirolKirschental
LS1971RackerItztal
ArnoWickrather
Schloß
LS1973Gero
Porzenacker
Lido Elisabethenklause
Wicko Meran
Condor Mömlingtal
BonaWaldwinkel
JalkDornstück
Deiko BurgWilbringen
Netan BurgWilbringen
KarloJohanneszwinger
Frei Gugge
LS 1974 Enno Antrefftal
LS 1976 DrigonFuhrmannshof
LS1978 FalkEichendorfschule
Bastian Ödenburg
BingoSchaumberg
Aco BurgEsch
VelloNiddereiche
DruxBirkensee
IrusFlötzbachtal
GildoKörbelbach
Niklas HausAnja
KondorGolmkauer
Krug
S1972Marko
Cellerland
ErosHambachtal
Yalk Braninck
KondorSonderhaus
Xando SchloßAhaus
BoyGrawenhof
MikeBungalow
AxelWalinesheim
Jago jungenHansen
GreifLahntal
Greif LahntalSöhne
Dax KäsmarkerTränke
Gero HausElkemann
Kai Hexenkolk
Erko Dinkelland
PaschaBayernwaldperle
EdoFalkenstein-
säge
Grando SchoßVeitenstein
1965-79(1)
Dash-bord
1980-1994 (1)
Zeit Neuerungen
1980
1981
1982
1983
1984
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
weiter zu
Zurück zu
Dago schwarzenPegasus
CliffWolfendobel
ErkoEisfeld
MarkHerkulesblick
Neumann‘sJanko
DonRolandsteich
Brutus grauenStern
AronGranit-Rose
ErkoTurmpark
FloriBerglein
Fero ZeuternerHimmelreich
LS 1993 Okar Karthago
LS 1994Gotthilf Kiene
Bernt BambergerDomplatz
Bastian Kokeltal
BorisSalztalblick
Anosch Adelmanns-Felder Land
Troll bösenNachbarschaft
RockyZingelgärten
LS1984 PerryBeilstein
EnnoBeilstein
Anderl kleinen Pfahl
RingoUboothafen
Aik HausCindy
Xato bösenNachbarschaft
Iriac Ruhbachtal
Tim Abfuhr
Bert SchloßLandestrost
GerryWestfeste
GundoNoriswand
UrsHopfenstraße
BodoSatorius
ApollWolfswappen
Attaque Adelegg
LS1983 DjangoCastell
S1989 IwoLauterstein
1980-1994 (2)
LS1980 Rex
Unbek.BlutDashbord Seigo
Angerholz
Ilja schwarzen Zwinger
Ork Wolfendobel
Vico Wolfendobel
Cicco Fasanerie
Lord Schwartenzwinger
Zeit Neuerungen
1980
1981
1982
1983
1984
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
weiter zu
Zurück zu
AgbarBethme
Ingo Rudigen
FalkGundorfer-Höhe
Netan BurgWilbringen
WickoMeran
IrusFlötzbachtal
BingoSchaumberg
DrigonFuhrmannshof
YalkBraninck
XandoSchloß-Ahaus
AstorWaldidyll
ArkoHonest
PaschaGlockeneck
Olf Heidetal
DinoSylbacher
Wald
AskoLutter
RobbyGlockeneck
Verwin Blitsaerd
Orry Haus Antverpa
QuerryHaus Antverpa
LS1985 Karlo
Johannes-zwinger
LS1987 Bona
Waldwinkel
GildoKörbelbach
Berry NeuenLande
BanditOberhausener-Kreuz
LS1986 Aco Burg Esch
BastianÖdenburg
LS1988 Boris
Steckelsberg
NiklasHaus Anja
LS1992BlackyNeuenLande
LS1990 Xando
Karthago
LS1981 Boy
Grawenhof
GreifLahntal
LS1982 Drexler
Warnautal
ArtusLühnsholz
YloWaldecker
Hof
MinkHaus
Wittfeld
LewisMalatesta
ErnstWeinbergblick
ArkoParkstraße
Alf ElzerMühle
Ax Schindergraben
Ajax Haus Hartmann
Sid HausPixner
RackerItztal
Dax Käsmarker
Tränke
Harro Lechrainstadt
Quax Karthago
DaxBaumberg
GrandoSchloß
Veitenstein
LS1991 Brix
Kapfwald
Edo Falken-steinsäge
QuaidHegewiese
1980-94(1)
Dash-bord
1995-2009 (1)
Zeit Neuerungen
1995 1. Bundes-delegiertentagung
1996
1997
1998 Einführung Zuchtwert für HD
1999
2000
2001
2002
2003
2004 Einführung DNA -Test
2005
2006
2007
2008
2009
weiter zu
Zurück zu
VajaWölfen
Mark Herkulesblick
Dago schwarzenPegasus
LS2008 JavirTalka Madra
Brutus grauenStern
AronGranit-Rose
Falk Wölfen
LS2007Falko Wolfsblick
Troll bösenNachbarschaft
LS2005 EllexSalztalblick
BrankoSalztalblick
LS2006 CaroMöhrfelder-Land
RockyZingelgärten
LS2001 BastianKokeltal
Bernt BambergerDomplatz
LS2002 AnoschAdelmannsfelder
Land
BorisSaltalblick
LS1999 Iriac Ruhbachtal
Xato bösenNachbarschaft
Tim Abfuhr
GinoginelliKarthago
JankoVorwerkswald
ApollWolfswappen
LS2003 Attaque Adelegg
1995-2009 (2)
Dashbord
Zeit Neuerungen
1995 1. Bundes-delegiertentagung
1996
1997
1998 Einführung Zuchtwert für HD
1999
2000
2001
2002
2003
2004 Einführung DNA -Test
2005
2006
2007
2008
2009
weiter zu
Zurück zu
LS1995 Akbar
Bethme
ArkoHonest
DinoSylbacher-Wald
LS1998 AskoLutter
OryHaus Antverpa
QuerryHaus Antverpa
Tom ‚t Leefdaalhof
VitoWaldwinkel
HankWeinbergblick
BanditOberhausener
Kreuz
Berry NeuenLande
LS2009Eric Sportpark
LewisMalatesta
LS2000 ErnstWeinbergblick
ArkoParkstraße
LS2004 FalcoGüldenen
Winkel
Alf Elzer Mühle
Ajax Haus Hartmann
Sid Haus Pixner
Dylan Randegger Schloß
QuaxKarthago
LS1996 Dax
Baumberg
BrixKapfwald
LS1997Quaid
Hegewiese
1995-09(1)
Dash-bord
2010-2024 (1)
LeonStaatsmacht
BolleJa Na Ka
Cicco Fasanerie
Lord Schwartenzwinger
Falko Zäschkenhof
Trick vom Haus Penz
Irck de la Hutte du Berger
Zeit Neuerungen
2010
2011
2012 Abschaffung zwei-Körklassensystem
2013
2014 Standard „Größe“ Einf. Wesenstest, Q-Röntgen
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
weiter zu
Zurück zu JankoVorwerkswald
LS2011 GinoginelliKarthago
FalkoWolfsblick
LS2013 Vaja Wölfen
VitoWaldwinkel
LS2012 HankWeinbergblick
LS2010 Dylan Randegger
Schloß
Sid HausPixnerDashbord Leon
Staatsmacht
LS2014 und 2015Bolle Ja Na Ka
LS2016 Kalimero Kap Karthago
Trick vom Haus Penz
LS2017 Irck de la Hutte du Berger