Veröffentlichung der Ortsgruppe Stolp der Gesellschaft fürPommersche Geschichte und Altertumskunde.
========================================================
Beiträgezur Heimatkunde Hinterpommerns
Nr. 3
Die Familiennamen von Stolpund Umgebung im 16. Jahrhundert
vonDr. Richard Schuppius
========================================================Druck Stolp Delmanzo 1928
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~Abgeschrieben von Reinhard Staubach, 8. Dezember 2002
Sollten Fehler enthalten sein, so wollen Sie mich bitte informieren.www.reinhard-staubach.de
2
Bei Beginn der vorliegenden Arbeit bestand zunächst nur die Absicht, in einer ArtEinwohnerliste einen Querschnitt durch die Familiennamen der Stadt Stolp zu geben, docherwies sich das sehr bald als unzureichend, indem bei dem auffallend starken Wechsel derNamen eine einfache Einwohnerliste ein ganz unvollkommenes Bild ergeben hätte. Dane-ben erwuchs aus den leicht feststellbaren Beziehungen zwischen der Stadt und dem Lande,insbesondere den sog. Eigentumsdörfern, die Notwendigkeit, auch die irgend erreichbarenDorfbewohner mit zu erfassen und schließlich auch die nachweisbaren Verbindungen mitanderen Städten zu berücksichtigen. Das Endergebnis war, weit über den ursprünglichenPlan hinausgehend, eine Zusammenfassung des gesamten familiengeschichtlichen Materi-als der allerdings nur spärlich vorhandenen Archivalien bis zum Jahre 1600, sodaß für denFamilienforscher der Anschluß an die bis 1626 zurückgehenden Kirchenbücher leicht her-zustellen ist. Eine Uebersicht über das zahlenmäßige Verhältnis deutscher und slawischerPersonennamen, das gerade unter den heutigen politischen Verhältnissen eines gewissenInteresses nicht entbehrt, sowie über die Verteilung der Personenamen auf die einzelnenDörfer ist gleichfalls als bescheidener Gewinn zu buchen.
Für das praktische Verständnis sind einige Vorbemerkungen nicht zu umgehen: dievorhandenen Urkunden bringen die Personennamen durchweg in der alten, niederdeutschenForm, die heute nicht mehr im Gebrauch ist; sie sind deshalb überall da durch die hoch-deutschen Formen ersetzt, wo diese entweder noch jetzt vorkommen oder sich aus späterenUrkunden ergeben, so Vormann = Fuhrmann, Schomaker = Schuhmacher, Wockenvoth =Wockenfuß. Da, wo die alten Formen geblieben sind - etwa in Lichtevoth, Holtvoth, Sta-vast - ist der Zusammenhang mit den vielleicht noch vorkommenden hochdeutschen For-men leicht herzustellen. - Besonders im Anfang des 16. Jahrhunderts sind die Personenna-men vielfach in ihrer Form noch nicht fest geworden, waren auch noch nicht so ausschließ-lich im Gebrauch wie heute; es müssen deshalb vielfach in Einzelfällen Zweifel bestehen,ob man es mit Familiennamen oder mit Berufsbezeichnungen zu tun hat. Hierfür nur einBeispiel: unter den Neubürgern von 1525 erscheint „Jürgen Kortzner“; Kortzner oderKorßner ist aber die niederdeutsche Form für Kürschner, und schon 1527 finden wir in ei-ner anderen Urkunde „Meister Jürgen den Kürschner, Torke genannt“, in dem wir denStammvater der Familie Torke oder Türke sehen müssen. Vermutlich also Kortzner als Fa-milienname ebenso anzuzweifeln wie etwa Kannengießer und Kistenmacher. Aus ähnli-chen Gründen müssen Namen, die in einer Stammform und in einer Verkleinerungsformvorkommen, als einheitlich behandelt werden, also Frame = Framke, Zende = Zendeke,Züle - Züleke usw. Ebenso hat der Vergleich zahlreicher Urkunden ergeben, daß dieselbePerson bald Wiebe, bald Vorwiebe genannt wird, sodaß die Träger beider Namen zu einerFamilie zusammengefaßt werden konnten.
3
Die bei den einzelnen Jahreszahlen stehenden Abkürzungen haben folgende Bedeutung:
P = Protokollbuch von alten Zeiten (Stadtarchiv Stolp).D = „Denkelbok“, Liber memorandorum civitatis (Stadtarchiv Stolp) in
2 Abtei1ungen: D 1 Ratsprotokolle, D 2 Prüfungsberichte über Kir- chenrechnungen usw.
U = Urkunden auf Pergament (Schuldbriefe) im Stadtarchiv Stolp.Sch = Register des Schatzkastens (Stadtarchiv Stolp).P 2 = Protocolla de annis 1550/80 (Staatsarchiv Stettin).Stb = Stadtbuch (Staatsarchiv Stettin).K = Register des Kirchenkastens (Staatsarchiv Stettin). Eigentum derH = Hospitalrechnungen (Staatsarchiv Stettin). Stadt StolpA = Register des Armenkastens (Staatsarchiv Stettin).Str = Stadtrechnungen (Staatsarchiv Stettin).
Jahreszahlen ohne Abkürzungen beziehen sich auf eine nicht betitelte Sammlungvon Urkunden im Stadtarchiv Stolp. Die Hinweise „Bernsteindreher“ und „Schneider“ beieiner Jahreszahl bedeuten die aus den entsprechenden Innungsprotokollen entnommenenDaten der Meisterschaft.
Die Daten zu K, H, A und Str bezeichnen nur das erste Erscheinen derbetreffenden Person.
Die „Eigentumsdörfer“ sind: Stolpmünde, Hohenstein, Arnshagen, Strickershagen,Kl. Strellin, Schmaatz, Nipnow, Krussen, Lüllemin und Damnitz. (das jetzige Rathsdam-nitz); die steuerpflichtigen Einwohner dieser Orte aus der Zeit von 1548 an dürften vollzäh-lig erfaßt sein.
Namen ohne Ortsangabe beziehen sich auf Stolp.
Achterpritz Peter Sch 1538 (vermutlich identisch mit Peter Pritz von 1527)Adam Gories Str 1568
Jochim Str 1581 H 1590Friedrich Bürgerschaft Str 1581Gregor oo Ilse Leisentin Stb 1591
Katharina, seine TochterHans * in Krussen P 2 1580
Adler Jochim, Reitknecht, Str 1592Barthel Str 1594
Ade Klaus Sch 1538Ader Brosius P 2 1553, + vor 1563 (Vormünder der Kinder)Albrecht Hans D 1 1522
Andreas P 1531Michel Str 1581Jochim Bürgerschaft Str 1588Jasper in Schwolow D 1 1526Gories in Schwolow P 2 1568 (Tochter Anna +)Hans in Arnshagen D 1 1530/1538Augustin in Starkow P 1537Tonies in Kl. Strellin D 1 1539/51 Str 1568Simon in Kl. Strellin Str 1581Urban In Kl. Brüskow Str 1542 D 2 1545
4
�
Albrecht Jochim in Kl. Brüskow D 1 1552Hans in Birkow D 1 1552 Verwandte?Peter In Birkow D 1 1552
Altschmidt (Oldesmydt) Brosius D 1 1522 (zu Schmidt?)Anrichter Hans P 1530Appel Hans Str 1568Armgart Bastian Str 1568Arndt (Arnt, Arend)
Matthias P 1535Jochim P 1539 + K 1579Hans Sch 1538 P 1539 Jakob D 1 1526/27 P 1539Gertrud oo Hans Chont P 1539Hans, Sohn von Jochim (s. o.) K 1579Tewes Sch 1538 P 1539 D 1 1551, Vetter der ObigenPeter Str 1545Karsten Str 1568Kaspar Str 1586 + K 1592Thomas Witwe, Str 1568Thomas, Bäcker, Str 1586 K 1595Matthias H 1590Barthel, Schuster, K 1591
Aschenbrenner ( . . barner) Simon, Tuchmacher * in Barnow um 1498P21554
Aschenreder Balzer aus Erfurt P 2 1578Avertin Hermann, Schotte, Bürgerschaft Str 1594Auske Noah P 2 1557Bach (= Bacher?) Thomas + vor 1590 H 1590Bacher Thomas Str 1568
LorenzJürgenJochimAntouius, Weinschenk, Str 1589
Baffernik Jürgen Bürgerschaft Str 1592Bahr Jochim Str 1568 K 1579 (+?)
Zacharias Bürgerschaft Str 1578Balder Görges
Jochlm Backholt Simon Str 1581Bargantzki Schwantes P 1536Bargunde Jochim D 2 1524
Jürgen Stb 1529 „olderman yn dem Hakewark“Barke (= Bork?) Asmus P 1539Barkhan Willike in der Kublitzer Mühle D 1 1524
Jürgen oo Katharina Nese P 2 1560 Str 1563 Stb 1589Barkzow Urban P 2 1559Barnow Hintze P 1540
Hans, Sohn von Hintze P 1540 Str 1542 P 2 1554/61Thomas Str 1568 (K 1599 Kalkschläger derselbe?)
5
�
� Geschwister
� Brüder D 1 1549
� Söhne von Thomas Stb 1561
� in Schwolow P 1531
� Brüder?
Barß Jakob Str 1581Barsuch N. Str 1526, Witwe, P 1533
Simon Str 1568Simon in Flinkow P 2 1550Simon in Stolpmünde Str 1578Hans in Stolpmünde Str 1596Christoph in Strickershagcn H 1592
Bart Simon in Gr. Tuchen D 1 1536Bartelt Klaus P 1541 Str 1552
Peter Bürgerschaft Str 1588 H 1590 + K 1600 begraben 26. 4.Bartius Samuel in Schlawe K 1598Bartus Jochim Str 1568
Wulf, Kürschner, Bürgerschaft Str 1588Martin Str 1595
Batke Martin in Vessin D 1 1536Baumann Simon Bürgerschaft Str 1578
Martin Bürgerschaft Str 1589, Schneider 1594Lorenz 1597
Bautz Peter + vor 1529 Stb 1529Bedlin Hans Str 1599Beier Lorenz, Kupferschmied * um 1493 D 1 1535 P 2 1553. Seine Söhne.
1. Jürgen * um 1525, Kupferschmied P 2 1550/56 ff. Erben K 15962. Martin P 2 15563. Markus P 2 1556
Beiger Jürgen D 2 1542 (= Beier?)Becker Valentin D 1 1524
Moritz, Sattler, Stb 1529 D 2 1549Hans D 1 1530Peter P 1538Antonius, Kaplan, P 1538 D 2 1541Bastian K 1545Ewald P 2 1555
Beckmann Lukas D 1 1521 + vor 1568 (Str 1568?)Hans P 1540 P 2 1559Dietrich P 2 1575
Belitz Moritz Str 1564Bellyn Otto in Treptow D 1 1526Below Jürgen D 1 1517
Jochim P 2 1563Otto Str 1585 H 1590
Belzmann Jürgen D 2 1590Benedikt Jochim 1572 Str 1581 Erben K 1594Beneke Johann, Priester, D 1 1530 P 1532 Sch 1538
Klaus P 1535Simon P 1540Kaspar D 1 1551Jasper P 2 1560 Witwe Str 1568 (= Kaspar?)Urban + K 1567 P 2 1568
6
Beneke Markus Str 1581Jochim in Stolpmünde Str 1568Peter der Schmied in Arnshagen Str 1581
Berholz Barthel Str 1581Jakob, Schuster, Bürgerschaft Str 1599
Bermann Peter in Stolpmünde Str 1585Bermeke Simon in Kathkow P 2 1578Bersuch s. BarsuchBerwold Jochim D 1 1526 P 1541 K 1545Beuter (= Boiter-Poiter) Valentin, Fleischer K 1552/66 Str 1568
Andreas Str 1568David Str 1581Jürgen Str 1592
Beutin s. BoitinBewersdorf Peter Sch 1538Biegcr Jürgen K 1591Biette Peter * um 1510 upm Kerske * P 2 1550Billerbeck Hans D 1 1521 P 1532Birra Aloys in Lauenburg P 1550Birsel (Byrsil) Jürgen in Krien D 1 1521
Jakob, sein Sohn D 1 1521Peter P 2 1564
Blawekogel N., Witwe, P 1541Blenn Daniel „medici doctor“ Str 1594Blessing Hans P 2 1563Bleydorn Valentin, Türmer in Schlawe Str 1593Bleysege N. Sch 1538Block Klaus D 2 1518 D 1 1524
Hans D 1 1522 P 1533Karsten in Köslin D 1 1522Klaus in Marsow P 1536
Blome Hans D1 1527. Seine Tochter oo Tonies WarnekeBlumenau Heinrich aus „Melbing“ Str 1583Böddeker Lütke
JasparHans +Gerd P 2 1559Jochim Str 1593Hans, Kutscher auf dem Stadthof, Bürgerschaft Str 1599Paul in Krussen H 1592Hans in Arnshagen D 2 1536Simon in Arnshagen D 1 1538Simon in Arnshagen Str 1568 + vor 1581Peter in Arnshagen Str 1588Martin in Arnshagen Str 1594N. in Hohenstein P 1536
__________* Kerske-Gr.Garde (Niederdorf)
7
� Brüder P 1540
Böddeker Severin in Hohenstein P 2 1577 (+) 6 KinderLukas in Hohenstein Str 1581Simon in Hohenstein Str 1585Tewes in Hohenstein Str 1589Dionys in Kl. Strellin Str 1548Jasper in Kl. Strellin A 1548Simon in Kl. Strellin D 1 1552Jakob in Kl. Strellin A 1563 H 1590Jochim in Kl. Strellin Str 1568 + vor 1581Michel in Kl. Strellin Str 1584Paul in Kl. Strellin H 1590
Böhm Jürgen oo Gertrud Matz D 2 1550 D 1 1551 + K 1563. Kinder1. Esther oo Paul Schwarz2. Katharina oo Hans HeiseJürgen Str 1581 Schneider 1585Paul D 1 1537; sein SohnHans D 1 1537 Bernsteindreher 1585Andreas Str 1568
Boitin Barthel D 1 1521Hans Str 1524Tewes P 1536Paul + K 1560 P 2 1562Klaus Str 1581Hans der Schuster Str 1581Hans der Bäcker Str 1581Jasper in Mützenow P 1536Tewes in Arnshagen Str 1550/68
Bokeforer Elerus aus Hamburg + D 1 1527 (Personenname??)Bokweite Klaus D 2 1541 + K 1553
Jochim P 2 1561 Stb 1563 Schneider 1585Boldt (Bolt) Hans D 1 1517 Witwe Stb 1561
Anna oo Jochim Nesalke D 1 1531Simon Witwe P 1531GoriesJochimBalzer Str 1581 Witwe K 1596Lorenz, Zimmermann Str 1581 K 1596Matthias in Stolpmünde Str 1599
Bolduan Matthias D 1 1521Michel, Zimmermann, Bürgerschaft Str 1586 K 1587Hans Str 1589Paul Str 1589Karsten in WoblanseGörges in LülleminPeter in SchmaatzBartel in Damnitz A 1548Peter in Damnitz Str 1568Peter jun. in Damnitz H 1595
8
� Vettern P 1554
� D 1 1521 Brüder von Matthias?
Bolduan Hans in Damnitz K 1569 H 1590Martin in Damnitz H 1590N. in Kublitz D 1 1537Martin in KublitzJochim in KublitzMatthias in Krussen A 1548Augustin in Lüllemin A 1548 K 1569Peter in Lüllemin H 1590Hans in Schmaatz P 2 1568 A 1551
Böle Jochim „neuer Ziegelmeister“ K 1551Boll Klaus D 1 1516Bolemann Martin Str 1587Bone Asmus Str 1568Boness N. in Lindow Str 1527
Klaus in Stolpmünde Str 1568Mewes in Stolpmünde Str 1568Daniel in Stolpmünde Str 1578Michel in Stolpmünde Str 1578
Bonin KlausBerndPeter P 2 1562Jochim oo N. Kolrepius Kaplan K 1568? Bürgerschaft „um seiner
Verdienste willen“ Str 1584Borchart (Borchwart, Borquart) Drewes K 1548/57
Joel K 1557 P 2 1561Jost Str 1562Benedikt, Bürgerschaft Str 1593Hans, Lohstößer, Bürgerschaft Str 1600
Borg Simon D 1 1521 H 1528Georg, Dominus oo Elisabeth Möller in Gr.Dübsow P 1535
Born Jürgen oo Elisabeth Ramel P 1539Thomas oo N. Marten, Dionys’ Tochter P 2 1563 Stb 1563Jochim oo N. Glowe, Hans’ Schwester P 2 1554; wohl identisch mit
Jochim, Pfarrer in Neustettin, seit 1567 Kaplan in StolpTonies, Tuchmacher P 2 1561 Str 1568Michel P 1532 D 1 1545 Str 1568Drewes Str 1568
Kinder von Drewes: (Stb 1588)1. Else2. Hans, \Vollweber K 1587 Str 15893. Jakob Str 15944. Peter
Börs Jakob, Tischler K 1595Bösel Jochim P 2 1563Bossmann Martin H 1532
Gerdt K 1552Gregor P 2 1555
9
� Brüder K 1563
� Brüder P 2 1551
� Brüder?
Bothe Hans D 1 1524 + vor 1526 (D 1 1526)Bernd D 1 1526 (und K 1566?)
Sohn von Hans:Ambrosius D 1 1531 P 1531 D 2 1545
Peter Sch 1538Franz Stb 1545
Brahn Matz, Leinweber, K 1582Brandenburg Michel Str 1585Brandes Jochim Str 1584Brathak Jochim D 1 1521Brauer s. BruwerBrechwitz Bartel Str 1582Bred Hans aus Danzig P 1535Breder Jochim Str 1568 D 2 1576
Bernd Str 1598Paul in Hohenstein Str 1581
Bremer Jürgen Str 1549Bretzke Egidius P 1530
Jochim in Reblin U 1551Bröker Raphael Str 1581Brothagen Jochim aus Stettin P 1531 (= Brathak?)Brüggemann Christian P 1534 (auch D 1 1527?)
Peter K 1551 P 2 1559 Str 1568 + K 1599 begr. 15. 2..Jochim Str 1581Michel in Schmaatz H 1590Gregor in Krussen H 1590N. in Lüllemin D 1 1528Christian in Lüllemin A 1548Thomas in Lüllemin A 1548 K 1569Jochim in Lüllemin A 1548 K 1569Jakob in Lüllemin P 2 1578 H 1590Peter in Lüllemin H 1590Christian in Lüllemin H 1592 Str 1599
Brügger (Steinbrügger?) Martin P 1532Brun = Braun Hans D 1 1521
Nikolaus + D 2 1546Martin P 2 1562Matthias Str 1568
Bruwer Wilm, Glaser D 1 1528 H 1531 K 1545Jochim, Küster, Str 1564 K 1565 U 1571 (auch H 15..?)
Bubbert Augustin in StolpSteffen in Rügenwalde
Buchan Tewes P 1531 P 1541 Str 1568Jakob in Lossin K 1567
Buchatius Jochim, Schulmeister, K 1572Budde Benedikt, Reitknecht, Str 1595Budow Markus P 1538
10
� Brüder
� Brüder D 1 1535
Bugdan Matthias U 1516Jürgen P 1537
Buck Matz in Danzig P 1505Hans ermordet 1531 P 1531Hans (Verwandter des Vorigen?) P 1531Matthias Sch 1538Paul P 1540 P 2 1552
Bulgrin Drewes in Wusseken D 1 1526Bülow Jürgen D 1 1521 D 2 1529 tot P 1531
Tewes tot P 1581Tonies P 1531Drewes D 2 1545
Bünger N. + K 1563. Sein SohnJochim P 2 1561 Str 1558. Dessen Kinder
1. Gertrud2. Katharina
Bunkwitz Hans D 2 1542 P 2 1550 K 1572 Witwe Str 1568Burke Jakob P 2 1574Burow Jochim D 1 1519
Drewes, Bauernsohn, wohnt in Stolp P 1532Tewes Str 1568 U 1571 H 1590Jochim Bürgerschaft Str 1586Peter, Schneider 1589, Str 1593Jakob in Stolpmünde Str 1581Gories in Hohenstein P 2 1559Jakob in Hohenstein P 2 1559 Str 1581Simon in Hohenstein Str 1582Drewes in Schmaatz A 1548
Burtaff N. in Virchenzin P 1532Busch Bernd Ratsherr 1476Buske s. ButzkeButke (maker) Tewes Sch 1538
Jasper P 2 1558Bütow Ertmar D 11529
Klaus D 1 1529 P 1535 D 2 1538Simon H 1533Paul P 2 1563 Stb 1562
Butterbrod Michel D 1 1526Hans * in Reytkow, seit 30 J. in Stolp P 1534 H 1533 Witwe Str 1568Paul P 2 1549Hans 1569 Witwe H 1590Jochim Str 1581 K 1582Samuel H 1592 übernimmt die Schuld von Hans’ Erben.
Butzke Paul Sch 1538 K 1545/55. Sein SohnNikolaus P 2 1560 K 1555 P 2 1569Hans, Schuster, K 1591, Bürgerschaft Str 1592
Byk N. in Zemmin D 1 1536Cappelle Jakob, Witwe Str 1568
11
� Stb 1596
Chmelentzke Paul P 1534Thomas P 1534
Cholkow (= Kolchow?) Klaus 1593Chwessik Martin in Stolp
Michel in WollinkeDahl Peter Str 1581Dahike Michel, Hofmeister in Warbelow Str 1581Dahimann Jakob P 1532Dargatz Hans in Kolberg D 1 1542Dargitz Kaspar P 2 1578Dars Jenske in Gnewinke P 1538Darsekow Matzke (in Rekow?) Str 1527 D 1 1536Deleve Hans, Schotte, Bürgerschaft Str 1589Deling Thomas in Damshagen P 1532
Thomas Str 1560 P 2 1561Bartel Str 1587
Dettlaff Simon in Rützenhagen P 1540Jakob aus Gartzlaffshagen, Lehrling in Stolp P 2 1563
Deute Steffen K 1550 P 2 1560 Str 1568 + K 1576Deweritz (?) Hans Str 1588Diderich Jakob Str 1581Dieball Paul P 2 1552Dittmar Jürgen Bürgschaft Str 1594Dobbe Hans Stb 1545Dohratz Michel Bürgerschaft Str 1568Doit s. DeuteDominik Jürgen, Bernsteindreher 1579 Str 1581Domke-Dommeke Kaspar, Zimmermann Str 1525 Stb 1529 P 1537
Görges +Dionys in RoggatzJakob Str 1584, Bürgerschaft Str 1598Martin Bürgerschaft Str 1599
Donat Blasius D 1 1526Dost Jochim K 1587Drakenburg Jürgen Str 1582 + K 1593Dreier Hans Str 1568; Tochter oo Urban Veilahn P 2 1568
Jakob in Stolpmünde Str 1583Drenkhan Heinrich Str 1581 U 1583Drewes Andreas D 1 1553
Hans Str 1568Lorenz Str 1568Gories Str 1568Paul 1593
Driffe Andreas K 1551 Str 1568Drop N. In Schlawe D 1 1527Dryghe Hans D 1 1521Dubbe (Dubbäus) Dionys, Kaplan Str 1564 + 1594 (K 1595)
12
� Brüder P 1535
� Brüder? P 1534
Dubberke N + vor 1534 (Kinder erwähnt P 1534)Tewes Str 1588
Ducherow Tewes H 1530Dumke Matthias in Budow
Martin in KottowPeter in BudowHans + in StolpHans in Strickershagen H 1598
Dumröse Peter oo Anna Reddemer, Bernsteindreher 1575 Str 1581Duncker Jost Str 1545 K 1552Dünn Peter in Bartin P 1532Duntz, N. in Wd. Plassow P 1536Duske Borchard, Beutler, P 2 1556Duwe Andreas Str 1581Düwel Martin P 2 1558 Str 1568Dzelles Hans P 2 1574Edel Hans H 1531Eigerke Hans Str 1552Eyghe Hans (identisch mit Eigerke?) Sch 1538Eggert Wichmann Str 1568
Peter Str 1582Jakob Str 1592
Eckhuser Melchior aus Frankfurt D 1 1527Eher Jochim oo Dillie Szaspe, Schmied D 2 1528 Stb 1529 D 1 1539 Str 1542
(derselbe Str 1568?) Seine Tochter Vrona Stb 1529Peter K 1579Jochim, Steindammer, K 1596Hans in Kublitz K 1565Peter in Kubhitz Str 1584Karsten aus Strickershagen, Knecht im Loitzerhot Str 1595
Ellerholz Jochim in Damnitz P 1536Jochim in Damnitz A 1556 K 1569Tonies in Darmnitz H 1592
Empel Andreas Str 1581Enderlin Kaspar aus „Runberk“ P 2 1566Engel (ke) Hans H 1530
Valentin Str 1568 Witwe H 1590Hans Str 1586
Engelbrecht Martin Bürgerschaft Str 1525Jasper D 1 1528Jakob P 1585 D 1 1538 Stb 1545 Witwe Str 1568. Seine Söhne
1. Jasper, Bernsteindreher oo N. Medenow K 1552 P 2 1560/63 + K 15822. Tiburtius Bernsteindreher, P 2 1563/67 K 1552 Str. 1581
Klemens P 2 1554Lorenz Str 1568Hans Str 1568Thomas, Bäckergeselle um 1556 P 2 1576
13
� Brüder P 2 1566
Engelbrecht Martin, Bäcker Str 1584 K 1591Thomas, Bernsteindreher 1585 Str 1585Jakob, Bernsteindreher 1584 Str 1590 + K 1598 begr. 9. 12.Peter, Bernsteindreher 1584Hans in Kolberg P 1530
Ertmar Tonies in Arnshagen P 1541N. (anscheinend derselbe) und seine Kinder)
1. Tewes2. Gories3. Paul4. Daniel5. Samuel6. Hans7. Thomas8. Jochim
Tewes in Arnshagen Str 1568 (= 1?)Jochim in Arnshagen Str 1568 (= 8?)Thomas, Reitknecht Str 1581 (= 7?)Gories in Nipnow A 1558 K 1569 H 1590 (= 2?)Michel in Nipnow H 1599 (Sohn von Gories??)
Eschener Jochim Str 1568 K 1569Falk Peter * um 1505 upn Kerske P 2 1550Faßmehl Hans D 1 1528 P 1530 Str 1551Feld Hans Str 1526 D 1 1530 P 1532Fende Hans Sch 1538Fest Hans, Wollenknappe aus Gr. Glogau P 2 1561Fierke Hans, Kalkschläger Str 1568
Christoph, Leinweber K 1582Finke Antonius, Magister Sch 1538
Magus (?) 1590Fischer Drewes P 1531
HansThomasElisabeth oo Bastian NützelN. oo Paul SchulzAdrian, Seiler P 1541Paul P 1541Markus Str 1545Michel, ein Junge, D 1 1551Simon Str 1587Hans der Gräber Bürgerschaft Str 1599Tewes In Stolpmünde Str 1568Urban in Stolpmünde Str 1568Hans in Stolpmünde Str 1581Jochim in Hohenstein Str 1581Peter in Arnshagen Str 1581
Fleske Gregor D 1 1577 Str 1582
14
� P 2 1550
� Geschwister P 1540
Flet-Floit Simon der Türmer Str 1568Tewes in Strickershagen P 1523/1541 A 1548Jochim in Strickershagen A 1551Hans in Stolpmünde Str 1568Jürgen in Stolpmünde Str 1568Lukas in Stolpmünde Str 1568Martin in Stolpmünde Str 1584Paul in Stolpmünde Str 1589
Flint Hans aus Rostock P 1531Flitt Ludwig P 2 1560Flos Jakob P 1540Flotink Dirk aus Danzig P 1505Framke-Frame Thomas Str 1568
Hans, Schneider oo N. Lenneke, August’s Tochter P 2 1574 Str 1581+ K 1582 (oder nur Grabgeld gezahlt?)
Hans, Schneider 1588 (derselbe Hans?)Martin Str 1582 + K 1587Elias Str 1585Nickel Str 1592Thias, Stadtjunge Str 1592
Freise Valentin H 1590 (= Frese?)Frese Johann P 2 1563
Bartel, Leinweber Bürgerschaft Str 1581 K 1582Görges in Schmaatz Str 1532Michel in Schmaatz Str 1532 A 1548Jürgen in Schmaatz P 2 1537 A 1548Abel in Schmaatz A 1548 K 1569Lukas in Schmaatz K 1569Hans in Schmaatz K 1569Thias in Schmaatz H 1590
Freudenberg Jakob Str 1536 P 1537Hans Str 1568 H 1590
Freund-Frund Gregor Str 1568 H 1590Michel, Bürgerschaft Str 1588
Friche Jürgen Str 1527 P 1532Ertmar P 1532Valentjn P 1537 P 2 1561 Str 1568Matthias P 2 1563Jürgen Str 1568/81Thomas Str 1581Gregor Str 1581Peter + K 1592Jochim + K 1598 begr. 17. 12.
Friedrich Jochim Str 1581Fridelius Konstantin, Prediger in Woltersdorf K 1587Frisius Johann, Lehrer Str 1552Fritz Matthias D 2 1550 P 2 1560 H 1590
15
Fröhlich Matthias in Stolpmünde Str 1568derselbe (?) in Stolp Str 1582
Frund s. Freund und VrondFuhrmann (Vorman) Klaus Ratsherr 1476
Lorenz D 1 1515Peter in Gumbin U 1552 1570Klaus, Vetter von Peter 1570 Bürgerschaft Str 1581 K 1588Ambrosius in Gumbin 1590LorenzMartinMichelArndKlaus
Garbatz Paul in Lüllemin P 1530Peter in Scharsow P 2 1562
Gardener Thomas Str 1599Garmin Brosius, Waldknecht in der Loitz Str 1593Garn Michel P 2 1560Garna Asmus D 1 1551Garszibbe Martin D 1 1520
Klaus D 1 1520 Sch 1538Gast Nikolaus P 1533
Peter D 1 1551Samuel P 2 1560 (?) Kaplan Str 1564Jürgen, Zimmergeselle K 1599
Gastmeister Klaus Bürgerschaft Str 1593Gatz Simon in Treblin D 1 1533Gayke Christian upn Kerske P 2 1550Geers-Gerdt Jakob D 1 1516
Thomas D 2 1538Hans D 1 1539Valentin D 1 1548Bartel, Schmied, D 1 1551 P 2 1562 Witwe Str 1568David 1554 Str 1568 Witwe Str 1581Samuel Str 1568 U 1583 + K 1587Balzer Str 1568 1554 1579 Sein Sohn
Hans 1579 Str 1590 D 2 1595Jürgen, Schmied, K 1582 Str 1582 H 1590Rickmann 1586 K 1591 + K 1595Johannes, Senator 1579, 1588 + D 2 1597Otto 1579 Str 1583 D 2 1595Heinrich 1579 Str 1581Jochim, Stadtschreiber um 1550 1589 + K 1598 begr. 17. 11.Hans 1554 Bernsteindreher 1575 + 1587Paul 1589Abraham Str 1585Daniel 1586 D 2 1595(Daniel, Otto, Hans D 2 1595 sind Vettern)
16
� Des Ambrosius unmündige Brüder u. Vettern 1590
Gehrke Hans 1516Jakob 1521Dabermann, Bürgermeister, D 1 1528 P 1538 P 2 1559 + vor 1568Dabermann 1580Jakob K 1563 Str 1568 Witwe Str 1581Jakob, Kantor K 1595Daniel oo Barba Leisentin Str 1568 + vor 1587 (Stb 1587) KInder:
1. Michel Stb l5872. N.oo I. Jochim Bonin H 1594 Lorenz Knosse
Matthias 1582 Str 1584 K 1599Bartel, Beutler, Bürgerschaft Str 1594
Gelseler Jakob, Buchbinder, Str 1588Gemkow Jürgen in Strickershagen H 1599Gemmelin Peter in Rügenwalde D 1 1528Gentzkow Ananias Str 1581Gering Jürgen, deutscher Schulmeister Str 1581Gerner Jakob Str 1581Gerstenberg Jakob Str 1598Geßler Lorenz, Schneider 1594, Bürgerschaft Str 1595Gidde Jochim, Schuster, oo N. Schmidt, Hans Salpeters Tochter Str 1582
H 1590 + K 1596 begr. 15. 12.Karsten, Müllerssohn in Lüllemin P 2 1578
Giße Michel K 1552Gladde Dietrich Str 1581Glasenapp Paul, Witwe Str 1568Gliewe Otto oo Anna Wolf P 1535. Sein Sohn
Simon P 1535Matthias, Stadtjunge Str 1568Martin in Krussen H 1592Jochim in Lüllemin A l548 K l569 P l576 H 1590. Sein Sohn
Martin in Lüllemin P 2 1576Lukas in Lüllemin A 1548 K 1569 P 2 1580Drewes in Lüllemin A 1548 K 1569 P 2 1576. Sein Sohn
Peter in Lüllemin P 2 1576Paul in Lüllemin oo Walburg Heine A 1548 K 1569 P 2 1576. Sohn
Hans P 2 1576 H 1590 Str 1599Glopke s. KlupkeGlowe Jochim Str 1525
Peter D 2 1527 P 1531 + K 1545Hans P 2 1554 Str 1568 D 1 1577 + K 1578Peter Str 1588Josua, Schuster K 1598, Str 1600
Glutzke Jochim D 1 1541Göbel Kaspar aus Danzig P 2 1550Göbink Heinrich aus Kamen in Niederland P 2 1561Goddentow Katharina * um 1504 oo + Matthias Schwolow P 2 1552
Phillipp P 2 1562Gole (?) Bernt + K 1572
17
Gomoll N. in der Walkmühle P 1532Görges Jaspar in Hohenstein P 1536Gose Jürgen, Töpfer Str 1556, K 1578Götz Andreas Str 1598Gräber a. GrewerGrabow N. Müller Str 1526 H 1528
Heinrich P 1534 Sch 1538 Str 1542 + vor 1550. Seine Söhne1. Jasper P 2 15502. Bartel, Müller P 2 1550 Str 1581
Jakob in der neuen Mühle P 2 1563 P 1541Jonas, Bernsteindreher 1575 Str 1568
Grabow Tewes P 2 1560 Bürgerschaft Str 1589. Seine Töchter1. Anna Stb 15962. Elisabeth Stb 1596
Heinrich Str 1560 H 1590Martin, Stadtdiener Str 1581Daniel, Bernsteindreher 1590Klaus, Hofmeister, Bürgerschaft Str 1593Hans, Schulze in Birkow Str 1594Drewes, Müller in Kublitz H 1597
Grahl Matthias Str 1581 H 1590Grala Lukas, Maurer K 1551Gram Christoph Str 1586Gran Hans P 1541Granzow Simon in Starkow D 1 1526
Reimer in ZizowJochim in ZizowTewes in Dünnow Stb 1596
Grell Jakob P 1538Grentz Matthäus, Rentmeister Str 1581, Bürgerschaft Str 1582 K 1578
+ K 1600 begr. 3. 8.N. sein Bruder + K 1596
Grewer Thomas Sch 1538Gronde s. GrundGroneke Lorenz aus Rasteburg (Ratzeburg?) D 1 1552 P 2 1552Gröning Johannes Str 1584 D 2 1591Gronow Jürgen Str 1568
Hans Str 1581Grosse Karsten, Maurermeister in Belgard K 1594Grote Klaus Str 1525
Martin P 1533/41 Str 1549 P 2 1554Lorenz Str 1581Jürgen, Schäfer in Zitzewitz P 2 1578Hans in Stolpmünde Str 1593
Grumkow DAvid + K 1572Bartel, Bürgerschaft Str 1588
Grummes Thomas D 1 1551
18
� Brüder P 1539
Grund Michel in Krussen D 1 1525N. in Silkow Str 1583
Gruwelke (heute Grulich) Jost, Schmied K 1545 Str 1568. Sein SohnHans oo N. Mielke Str. 1581 Witwer Stb 1589. Sein Sohn
Bartel (unmündig) Stb 1589Gudemann Jürgen D 1 1551Gumbin Ambrosius D 1 1517
Jürgen, Priester, D 1 1517/32 Sch 1538Gulich Simon Str 1592Gumtow Jürgen in Stolpmünde Str 1568Gunnow (= Gumtow?) Karsten in Stolpmünde Str 1581Günter Balzer, Bäcker P 2 1576 Bürgerschaft Str 1581 H 1590Gurgel Jürgen in Stolpmünde Str 1592Gützlaff Görges Str 1526
Martin, Schuldiener Str 1526 D 1 1528 D 2 1529 H 1530Martin H 1590Otto P 1538Jochim P 2 1554Peter Str 1583Hans D 1 1537Hans in Schlawe P 2 1551Marquart in Hohenstein D 1 1529Otto in Hohenstein., sein Sohn, D 1529Drewes in Hohenstein Str 1581Paul in Hohenstein Str 1581Hans in Strickershagen A 1548 H 1590Markus in Damnitz A 1548 Str 1568Lorenz in Damnitz A 1548 K 1569Hans in. Damnitz H 1590Michel in Damnitz Str 1583
Hacht Matz P 2 1553/56 K 1563 Str 1568 Bernsteindreher 1575. - Zwei Per-sonen? (1563 baut M. H. die Windlade an der Orgel!)
Halebek Augustin P 1535Balzer Str 1581
Halekow Peter 1569Halfpap Jochim D 1 1551
Peter D 1 1551. Sein SohnMatthias D 1 1551
Lorenz Str 1595Erasmus, Pfarrer in Pollnow P 2 1562Bartel in Rügenwalde P 2 1581Hans in Kublitz K 1597
Halffudder Jochim Bürgerschaft Str 1589 + K 1598 begr. 19. 12.Hamborg Gerd aus Cöln P 1531Hamer Markus Witwe P 1540Hans (Hahn) Petrus D 1 1525
19
Hannebol Jochim in Strickershagen P 1531Jürgen in Strickershagen A 1553Thomas in Strickershagen H 1595
Hanneke Tonies in Krussen A 1548. Vermutlich sein SohnAbraham in Krussen A 1566 K 1569 H 1590 Str 1596. Seine Söhne
1. Hans, Bernsteindrehergeselle Str 15962. Karsten, Stadtjunge Str 1596
N. in Bartin P 1532. Seine Kinder1. Grete oo N. Jarke2. Albrecht in Bartin3. Klaus - wo? - Deren Kinder:
zu 1: Elisabeth oo Hans Vach in Bütowzu 2 : Jakob in Danzigzu 3: Jakob in Stolp
E1isabeth oo Jakob Parpart in StolpAnna oo Peter Kurl in Gr. Machmin
Hardeknak Markus D 2 1542 P 2 1561 + K 1563. Seine Erben:a. Peter oo Grete Hanke. Kinder
1. Martin2. Görges3. Anna4. Agathe5. Gertrud6. Katharina
b. Klaus oo Anna Jeske. Kinder1. Anna2. Elisabeth
c. Hans oo Elsabe Pröl. TochterElisabeth
d. Anna oo Peter Ratzlaff in Marlin (?)e. Lisa oo Augustin Wend in Gülzowf. Elsabe oo Tonies Sanzke in Seegerg. Görges in Köslin (Identisch mit a 2?
Harder Hans Witwe P 1532Martin P 1538
Hartke Peter Str 1545Hans, Zimmermann Str 1568
Hartmann Heinrich P 2 1577Hans Str 1592
Hartwig Jakob, Schuster, Bürgerschaft Str 1526 P 1531 Str 1568 + K 1585Markus Str 1581 + K 1594Hans P 2 1572 Str 1581 K 1591 + K 1600 begr. 14. 4. Seine Tochter
N. oo Dionys Kruppe K 1591Ambrosius, Schulmeister Str 1560Jakob, Magister D 2 1582 H 1590, Rector Scholae K 1594, Konrektor
K 1599, Gewandschneider 1597
20
Hase ( = Hasse?) Jochim Str 1526 oo Margarete Wolf P 1535Michel P 1533 D 2 1536Bartel D 1 1577 Str 1581Hans Str 1586Simon (Hasse) Str 1592Christoph, Maurergeselle K 1599Jochim (Hasse) in Pustamin P 2 1552 D 1 1552Peter (Hasse) in Stolpmünde Str 1595
Hasenkrog Lütke in Rügenwalde ( ?) D 1 1528Havemann Peter P 1538
Michel P 2 1559 Str 1568 Witwe Str 1581Heinrich, Schwertfeger, Bürgerschaft Str 1587
Hechler Martin K 1568 Str 1568Hedder Vinzenz D 1 1527
Paul K 1545 D 1 1552Zacharias, Goldschmied Str 1568Vinzenz Str 1593
Heide Haus (aus Livland?) D 1 1538Heidemann Hans in Stolpmünde Witwe D 1 1520
Dionys in Stolpmünde D 1 1537 P 2 1549Jochim in Stolpmünde (?) P 2 1549Hans in Stolpmünde (?) P 2 1549. Seine Tochter MargareteJürgen in Stolpmünde Str 1568Jürgen in Hohenstein P 2 1572
Heidenreich Stentzel, Organist K 1572 P 2 1575Simon Str 1599
Heine Hans, Leinweber Str 1581Jürgen, Bürgerschaft Str 1588 H 1590Matz, Schneider 1596Tewes in Gatz P 1541Jakob in Gatz P 2 1571Heinrich in Symbow oo Anna Kroll aus Zitzewitz P 2 1551. Kinder:
1. Hans in Symbow2. Peter in Gatz3. Hedwig oo + Bartel Ness4. Walburg oo Paul Gliewe in Lüllemin
Klaus in Gatz (?) P 2 1551Heise Gertrud aus Malchow P 2 1552
Hans, Lademacher oo Katharina Böhme Str 1582Heitke Thomas P 1536
Karsten H 1530Bartel in Rügenwalde D 1 1528
Heitzel Valentin P 1541Heke Johannes D 1 1520Hecker Nathanael K 1572Helmrich Georg, Schneider 1589Helwig Jürgen Bürgerschaft Str 1590
21
� P 2 1551
� identisch?
Hemmel Abel, Schuster oo Hans Kalffs Tochter K 1567 Str 1568 D 2 1590Arutreas P 2 1563 Str 1568
Hendschel Jürgen Bürgerschaft Str 1599Henning Dionys in Schmaatz Sch 1538Henning Valentin aus Nemern bei Kolberg D 1 1549 P 2 1549Hensen Johannes, Schuldiener K 1585Herder Paul in Rützenhagen
Michel +Hermann Gregor Str 1581
Adam Schuster, Bürgerschaft Str 1582 K 1582Hesing Hans D 1 1511/19/24
LorenzHesse Dietrich P 1539
Paul, Tuchmacher, Bürgerschaft Str 1586Jochim, Schneider 1593
Hessling Jochim Bürgerschaft Str 1581Hevisch Hans, Tuchmacher, Bürgerschaft Str 1593Hildebrandt Bartel Sch 1538
Tewes Str 1581Jochim aus Strickershagen, Bürgerschaft Str 1598Jochim (in Stolp?) P 1541Peter in BedhinKlaus (in Stolp?) P 1541Hans in Arnshagen Str 1568Thomas in Stolpmünde Str 1581Simon in Stolpmünde Str 1589Jochim in Strickershagen A 1548Peter in Strickershagen A 1563Urban in Strickershagen A 1565Michel in Strickershagen H 1590Tewes in Hohenstein P 2 1550Jürgen in Hohenstein P 2 1559 Str 1581Jakob in Hohenstein P 2 1559 Str 1581Peter in Hohenstein Str 1592
Hiller Jakob, Fleischer, Str 1585 H 1590Hinriks Ulrich D 1 1527Hintze Klaus, Wollweber, H 1527/30Hittenfeld Sebastian P 1535Hochmeister Elias in Danzig P 2 1553Hoff Tonies Str 1526Hoffmeister Klaus in Stolpmünde D 1 1527Hoffmann Jonas, Sattler und Riemer Str 1583
Gerdt, Schneider 1591Hogenhusen Benedikt in Kolberg D 1 1542Hogenkerke Johannes, Magister U 1491 + vor 1532 (P 1532)Hogensehe Jakob, Pastor + 26. 1. 1573 (K)
Elias 1571 Str 1581Zacharias 1571 Str 1581 + K 1599 begr. 11. 4.Hans in Rügenwalde P 2 1581
22
� Brüder P 1532
� Brüder D 1 1526
� Brüder P 1541
Hohleck s. HalebeckHöhne Martin + 1576
Haus sen. oo Christine Walter, Hans sen. Tochter Str 1568 K 1591Haas jun. Gildemeister der Bauleute Str 1581 + K 1600 begr. 1. 6.Matz, Schneider, Bürgerschaft Str 1593
Hocknagel Jürgen, Scharfrichter Str 1593Hölk Jochim K 1545Holtvot Gregor, Zimmermeister Str 1582Holz = Holste Hans D 1 1521
Klaus in Greifswald D 1 1515 (Holste)Simon in Flinkow D 1 1519Hans in Schmaatz A 1548Jürgen in Schmaatz A 1551 P 1557Jürgen in Strickershagen H 1590
Hoppe Dionys D 1 1517/23 H 1531 + vor 1554 (P 2) Seine Söhne1. Peter D 1 1541, Stadtschreiber, Witwe Str 15682. Steffen, Küster, P 2 1554 Str 1550 + K 1572
Tewes D 1 1531/43 + vor 1558 (D 2)Lorenz H 1530Hans Str 1568Markus, Küster * um 1530 P 2 1556 Str 1562 + nach 1600. Söhne:
1 . Michel K 15942. Martin K 1600
Anna * um 1509 oo Simon Kabil P 2 1556Dionys 1576 Str 1581Friedrich Str 1582Ewald P 2 1560 K 1597Lorenz in Stolpmünde D 1 1537Klaus in Stolpmünde D 1 1537Peter in Stolpmünde Str 1568 Witwe Str 1578Jochmi in Stolpmünde Str 1578Peter in Stolpmünde Str 1598
Höppner Benedikt Str 1547Jochim D 1 1543 Str 1568Hans Str 1581Balzer H 1590
Hopstock Jürgen Bürgerschaft Str 1594Horlitz Jürgen, Glaser, Bürgerschaft Str 1595Horn Michel Str 1568 Witwe Str 1581
Lukas Str 1568Hans, Leinweber Str 1582 Bürgerschaft Str 1596Simon, Leinweber Str 1581 K 1582 H 1590Thomas in Stolpmünde Str 1568Thomas in Hohenstein P 2 1572
Hosank Brosius Str 1568 P 2 1572/75Hostius Arnold, Buchdrucker aus Cöln K 1599
23
Hövener Hans P 1530Jasper Str 1581 + K 1593Balzer, Schuster Str 1581Klaus in Gallensow P 2 1566
Huiberat Markus, * um 1556, Bäckergeselle aus Templin P 2 1576Hultzker Hans aus Lübeck P 1531
Franz P 1531Hundert (= Kundert?) Matthias in Strickershagen A 1548 Str 1550Hundertmark Thomas D 1 1526Jakob Jochim P 1532
Martin Str 1581Lukas Str 1589Lukas, Krüger in Sageritz P 2 1556
Jande (ke) Jochim sen., Schmied, D 1 1545 Str 1545 P 2 1554 + K 1581Jochim jun., Bernsteindreher, Str 1562 + K 1587Michel, Schuldiener K 1581 Str 1581
Jantz Jochim in Liepen D 2 1527 U 1538Jarke Jürgen D 1 1526
Balzer, Bernsteindreher 1590Jasse Johann Bürgerschaft Str 1594Jatzkow Peter P 1531Ichmetz Matthias P 1538Jeckel Josef K 1566 Str 1568
David P 2 1569Jeske Hans P 1535 D 1 1538. Sein Sohn
Jakob P 1537 D 1 1538 Str 1542Jochim, Ziegler Str 1568Michel in Smentzin P 1531
Inwold Urban P 2 1563Jonas Michel P 2 1569Jordan Johann, Ratsherr 1476
Thomas, Tagelöhner Bürgerschaft Str 1594Jorde Johann, Mönch Sch 1538Junge Georg Bürgerschaft Str 1596Jürgen Jakob D 2 1546 D 1 1553 Str 1568 K 1576Kabbe Drewes in Palow II 1530
Dionys + in Demmin P 1539Gories in Peest P 2 1571
Kabil Jochim D 1 1525Simon D 2 1545 oo Anna HoppeSimon + vor 1561 (K 1563, P 2 1561) Identisch mit dem Vorigen?
seine Söhne:1. Jochim * um 1515 oo N. Wiebe, Jakobs Schwester P 2 1550/53 D 2 1558 + P 2 15742. Valentin, Schuster * um 1521 P 2 1549/50/51 Witwe Str l581
Jochim, Goldschmied Str 1584Simon Str 1596Peter K 1597Christoph Str 1599
24
Kalemann Martin Str 1525Käler (= Köhler?) Hans + K 1554
Gories K 1548Kalff Barnabas * um 1521, Schuster P 2 1551/54
Hans Schuster, K 1545 Str 1549 U 1558 P 2 1561 + K 1572Jochim Str 1568 H 1590Martin, Rademacher Str 1585 H 1590Hans, Zimmergeselle Str 1588Hans, Schneider 1596Valentin in Strickershagen A 1548 Witwe Str 1551Michel in Kl. Strellin D 1 1538Markus in Kl. Strellin A 1548 D 1 1552Jochim in Kl. Strellin A 1548 D 1 1552Martin in Kl. Strellin H 1590Michel in Arnshagen Str 1568Jakob in Arnshagen Str 1581Steffen in Arnshagen Str 1594
Kameke Trine Str 1525Peter + vor 1551 (D 2 1551 P 2 1551). Sein Sohn
Klaus D 2 1551 P 2 1551 P 2 1560 Str 1568Peter 1580 Str 1581
Kannengiesser Bartel D 1 1530Kapenke Markus D 1 1522Karsten Matthias D 2 1527
Gregor, Kaplan (?) D 1 1528 H 1528Gregor in Schlawe (derselbe?) D 1 1532Thomas D 1 1533Jochim D 1 1530 P 1536Peter P 1536Matthias, Tuchmacher P 2 1554 Str 1568Dionys Str 1568 K 1598Jochim, GiIdemeister der Bauleute 1570 H 1590Samuel Str 1581Gregor Str 1581Philipp Bürgerschaft Str 1584Ambrosius 1593 Str 1595Hans bekommt die Samelower Müble P 2 1464Gregor in Arnshagen Str 1568Karsten in Arnshagen Str 1568Matthias in Arushagen Str 1582
Karwin Jochim Bürgerschaft Str 1581 Erben K 1591Kaspar Margarete geb. Buck, Kupferschmiedsfrau in Schlawe 1534Kassate Hans in Danzig Witwe P 1541Kavelink Bernd Str 1578Kedewich Jochim D 1 1520Kellinghausen Nikolaus Bürgerschaft Str 1595Kemmler Andreas P 2 1561
Lorenz Str 1568
25
Kemp Peter Str 1527 D 2 1542Bartel Vormundschaft über die Kinder P 2 1560Gregor Str 1568Hans Str 1586 H 1590
Kerkstein Tile P 2 1577Kertzel Andreas, Stadtmaurer Bürgerschaft Str 1586Ketelhod Karsten D 1 1520
Drewes D 1 1520 H 1528Jochim +ThomasJochim Str 1542Gregor Str 1581, Bernsteindreher 1590Paul in Hohenstein P 2 1559Jochim in Hohenstein P 2 1559 Str 1581Jürgen in Hohenstein Str 1581Peter in Hohenstein Str 1593
Kiehl (Kil) Bartel 1568Killer Jakob D 1 1520Kiselink Urban Str 1568Kistenmacher = Kistener Jakob H 1530 P 1533/34 Sch 1538 Str 1542
Witwe P 2 1558Martin H 1533
Kitt Dionys D 1 1521Thomas D 1 1521Gories, Kohlknecht, Bürgerschaft Str 1588Jochim in Schmaatz A 1551Markus in Damnitz Str 1552 A 1554 K 1569Dionys, Waldknecht im Loitzerhof Str 1595
Kitzke Jürgen Bürgerschaft Str 1568Klatt Matthias, Reitknecht Str 1588
Hans in Nipnow A 1551Hans in Schmaatz A 1558Hans in Darnnitz D 1 1528 P 1531Martin in Damnitz P 1541 A 1548 K 1569Matthias in Damnitz P 2 1576Paul in Darnnitz H 1590
Klawitter Martin in Krussen P l534Kleffe Thomas D 1 1533/51 P 2 1551
Simon, * in Kulsow D 1 1530 P 1538Kleist Thomas Str 1568
Gerson Str 1581Jürgen Str 1592
Klement Jochim, Stadtarzt P 2 1560 Witwe Str 1568Jochim Str 1588Blasius * in Glowitz um 1520 P 2 1550Martin aus Rügen P 1531
26
� Brüder D 1 1528
� Brüder
v. Klemptz Peter U 1507 D 1 1515 + vor 1534Michel D 1 1534 + vor 1553 (D 1)Michel oo Anna Krison Str 1581 + K 1584Michel jun. 1590 Str 1598Nikolaus P 1538Paul 1558 Str 1568 + K 1569Andreas Str 1581Peter Str 1581
Klingbeil N. Witwe P 1531Klintzke Matthias P 1539Klix Matthias Bürgerschaft Str 1568 Witwe Str 1581
Michel Str 1600Jakob, Kuhhirt in der Loitz Str 1595Jochim in Nipnow A 1548 K 1569Matthias in Nippnow H 1592Peter in Schmaatz A 1548 Str 1551 K 1569Jochim in Schmaatz H 1590
Kloff Schwantes in Benzin P 1534Klok (= Klug) Hans P 1534/40 D 1 1534 K 1543 P 2 1554
Jakob, Stadtarzt Str 1593Klotzkemann Peter in Palow H 1530Klug s. KlokKluntz Markus P 1537Klupke (Chlupke) Paul in Krussen A 1548 K 1569
Hans in Krussen A 1548 K 1569Jürgen in Krussen K 1569Thomas in KrussenLorenz in KrussenFranz in Krussen H 1592Thomas, Hofmeister im Loitzerhof Str 1595
Klut Markus, Tischler, K 1585Knaack Jürgen Bügerschaft Str 1595Knoblauch Martin, Fleischer in Danzig P 2 1550Knop Jochim K 1598Knosse Lorenz oo N. Gehrke, Lehrer K 1594Knotzke Jakob P 1532Knübel Jürgen in Warbelow Str 1596Knurel Jürgen in Sanskow P 2 1578 (= Knüvel-Knübel?)Knurr (Knorr) Thomas Str 1568
Jochim Str 1568Koch Martin Str 1593Kolberg Hans Sch 1538Kolchow Peter P 2 1561 Str 1568 + U 1575 - s. auch Cholkow -Kolebek Michel P 1535Kolemann Urban, Stadtbader D 1 1552 Str 1568 - s. auch Kalemann -Köler Steffen P 1532 H 1534
Gories Str 1562Bernd Str 1568Jürgen in Lauenburg P 2 1577
27
� Brüder P 2 1574 H 1590
Kolletzke N. in Budow P 2 1565Kolrepius Peter, Schulmeister Stb 1545 D 1 1551
Johannes Str 1581 1585Samuel 1580 Str 1581
Koltz Hans Sch 1538Köne (ke) Jochim Bürgerschaft Str 1525 Sch 1538 P 2 1552 Stb 1548
Klaus P 1532/37/39 D 2 1549 Str 1549 + K 1557Jochim sen.Jochim jun.Lukas N. oo Michel MöllerHans, Töpfer Str 15438 K 1572Michel Str 1581
Könemann Tiburtius Str 1568Konink Jochim Str 1527
Jakob Str 1542Valentin Str 1582Jochim oo N. Mielke + vor 1587 Töchter Anna u. Lena Stb 1587
Konow Lorenz Bürgerschaft Str 1586Konsorke Hans, Bauer (wo?) P 1538Kontze Matz in Rügenwalde, Bernsteindreher 1575Koppelmann Hans, Orgelbauer (aus Danzig?) K 1587Kopit (ke) Jochim D 1 1520
Gregor Witwe Str 1520Jakob aus Kolberg, Kleinschmied H 1592, Bürgerschaft Str 1593N. in Stolpmünde D 1 1537Jochim in Stolpmünde Str 1568Gregor in Stolpmünde Str 1581
Köpke DionysSteffen K 1545 + K 1550Jochim K 1564 Str 1568Andreas, * um 1539, Bernsteindrehergeselle, P 2 1578Brosius Str 1581Kaspar in Bütow P 2 1569
Korseuke N. Str 1525 Unmündiger Sohn P 1540Jakob (Sohn des Vorigen?) D 1 1551 P 2 1554
Kort Jakob D 1 1531Jakob, Schäfer Str 1581
Kortzner Jürgen, Bürgerschaft Str 1525Köseke Bartel aus Danzig P 2 1551 = Koßke?Kosmiter Nickel Str 1568Koß Philipp P 2 1550Kossak Peter K 1551 P 2 1575 + K 1576Koßke Bartel in Danzig D 1 1551 - = Köseke?? -Kössötzky Stanislaus - woher? - D 1 1552Kost Peter K 1545 Str 1568Kostenpenning Hans oo N. Medenow P 2 1560/63 Stb 1567 Str l568 K 1572
+ K1584
28
� Bruderkinder von Klaus in Stargard P 2 1561
Köster Hans K 1530Asmus P 1532Tonies Str 1581Michel Str 1581 H 1590 1593
Kothe Haus P 1538 D 1 1538Köter Jakob Str 1586Kötkendorp Thomas D 1 1533 P 2 1533 D 2 1587 Str 1568 Witwe Str 1581
Benedikt K 1565 Str 1568 (der Junge K 1576)Jakob Str 1594
Kotz Martin in Lüllemin FI 1592Kotzkow Jürgen D 2 1545 U 1552 Str 1558 K 1559 P 2 1559 Str 1568
Hans, Schuster, K 1548 Str 1552 K 1556 Witwe Str 1568Samuel Witwe K 1575Samuel Str 1581 H 1590
Kramp Hans in Krussen D 2 1545 K 1545 A 1548 K 1569 H 1590Lorenz in Krussen A 1558 K 1569Gregor in Krussen H 1590
Krankspar Ulrich oo N. Margarete P 1533. Seine Rinder1. Katharina oo Jakob Schulz2. Sohn, dessen Tochter Elisabeth
Kraterer Jost Str 1581Krausebart Markus Str 1595Krebs (= Kreft) Christoph Str 1569
Andreas der Türmer Str 1598Kreie Paul in Stolpmünde Str 1568
Jochim in Stolpmünde Str 1568Jochim jun. in Stolpmünde Str 1568Franz in Stolpmünde Str 1595
Kremer Hans in Danzig P 1505Krendt Hans D 1 1520Kreter Hermann D 1 1516Krison (= Christian) N. Witwe P 1535
Anna, Michel v. Klemptz Witwe + K 1584Hans Str 1590Jakob in Rowe D 1 1532
Kröger Hans D 1 1516Valentin Str 1527Görges D 1 1536Hans Str 1556Gerdt, Barbier, Bürgerschaft Str 1586Lukas, Bürgerschaft Str 1590David Str 1590 Bürgerschaft Str 1595Peter in Danzig P 1505. Seine Söhne
1. Hans2. Peter + Oktober 1504
Kroll (= Krull) Hans H 1528 P 1537Jochim, Altermann Str 1548 D 2 1518David, Schulgesell K 1549 Pastor K 1574
29
� P 1533
� Brüder? K 1545
Kroll (= Krull) Martin Str 1568Lorenz Str 1584Paul + K 1598Anna aus Zitzewitz oo Heinrich Heine P 2 1551Kronink Jakob D 1 1530Tewes P 1534 D 1 1537 + vor 1530 (P 2 1550)
Kroß Görges D 1 1519Klaus P 1540Hans, Zimmermann, Str 1568Thomas in Kublitz Str 1564
Krüger Christoph, Magister, K 1594David, Tischler K 1597Lukas, Grobschmied K 1598 (= Kröger Lukas Str 1590?)
Krummel Christoph (in Stolp?) D 1 1526Anton (in Stolp?) P 1531Wolf in Dünnow P 1535Jürgen in Muddel Stb 1596
Krupp Drewes P 1541Asmus U 1558 Str 1566 H 1590Jochim Str 1568, Witwe Str 1581Dionys oo N. Hartwig K 1591Andreas Bürgerschaft Str 1593BartelDrewes
Kruse Hermann D 1 1530Jakob D 2 1527 D 1 1530 P 1531/32 D 1 1551Peter oo Abigail Wolder, Bernsteindreher 1570, U 1555 Str 1563Stb 1565. Seine Söhne:
1. Hans2. Peter Str 1581
Jürgen Str 1568Jochim Str 1568Hans, Schneider 1599
Kuball Hans, Schiffer (woher?) P 1532Jochim, Verwalter des Probsthofs 1540, D 2 1542
Kuchenbecker Michel P 1538Jakob in Danzig Str 1536
Kugelburg Michel aus Kurland, Trompeter der Herzogin, + K 1508begr. 16. 12.
Kuhl Paul (Jürgen?) in Rummelsburg D 1 1536Kukow Jochim Str 1581Kunde Bartel in Muddel Stb 1596Kundert Jakob in Damnitz D 1 1519Kunst Klaus D 1 1553
Olaf Str 1568/78 Witwe Str 1581Kurl Peter in Gr. Machmin oo Anna Hanneke P 1532Kurrender N. Bauer (wo?) P 1538
30
� in Kummerzin Brüder P 1534
� Stb 1565
Kurte Martin D 1 1516Simon D 1 1516
Kusse Tewes oo N. Möller + P 1537Tewes D 1 1552 Str 1568Valentin D 1 1552 Str 1568 (Str 1581 nicht)Valentin H 1590Gregor in Scharsow P 2 1562Peter in Ueberlauf Str 1585Paul, Rademacher in Damnitz Str 1592
Kussow Jochim, Tuchmacher, * um 1524 P 2 1554Küter Dionys D 1 1521 H 1528 Sch 1538 + vor 1549 (D 2)
Johann, Stadtschreiber bis etwa 1542, D 1 1528Stanislaus + vor 1532, sein SohnKlaus, Schulgeselle K 1545Gregor, Schreiber Str 1581 K 1584 Gewandschneider 1590 D 2 1591Jochim in Strellin D 1 1516Dionys, Waldknecht in Damnitz Str 1595
Kutz Hans in Rowe D 1 1526Labach Matz P 1535/39 Stb 1562 P 2 1562Labuhn Melchior 1516
Simon D 1 1519 P 1534 K 1549 P 2 1550. Sein SohnChristoph P 2 1550
Ambrosius K 1545 Str 1549 D 2 1550 Witwe Str 1568N. Str 1545 (arbeitet auf der Badestube)Klaus Bürgerschaft Str 1586 D 2 1593 + K 1598 begr. 17. 11.Matthias - wo? - und sein SohnBartel - wo? -
Lade Haus, Goldschmied, D 1 1534 + vor 1553 (D 1 1553). Sein SohnSimon D 1 1553 Witwe Str 1568
Daniel Str 1568Hans Str 1581Simon Str 1582Gregor, Notarius 1588, 1597 Str 1600
Lafrenz s. LaurenzLambrecht Hans Str 1527 P 1541 Str 1568
Peter D 1 1535Karsten Sch 1538Jürgen Str 1568 H 1590Gertrud oo Martin Lucht P 2 1571Jochim, Praecantor Str 1582 K 1588Jochim, Sattler Str 1600Gehrke in Zitzewitz D 1 1526 P 1532
vom Lande Elias Bürgerschaft Str 1568Landenberg Jochim in Schlawe P 2 1578Lange Markus D 1 1517
Peter Sch 1538Jochim D 1 1520 P 1533Tiburtius oo N. Medenow P 2 1553 Witwe Str 1568
31
� P 1532
� P 2 1552
Lange Klaus + K 1568Lorenz P 1541 D 2 1550 Str 1568 + vor 1579 (K 1579) oo Margarete
Triebsees. Seine Söhne:1. Hans + vor 1579 (K 1579)2. Jochim K 1579 Str 1581 + K 1599 begr. 22. 4.
Heinrich, Tischler Str 1568Peter, Bernsteindreher 1579 Str 1581Martin U 1583 Str 1581 H 1590Paul Str 1596Gregor Str 1598Paul in Warbelow D 2 1529 P 1536 Sch 1538
Lankow Dionys in Starkow P 2 1578Lappe Bernd, Bürgerschaft Str 1593Laske Peter P 2 1550/54
Martin in Quackenburg H 1528Laurenz Peter H 1528 P 1535 D 1 1539 P 1540 K 1563 + K 1568
Peter jun. K 1563 Str 1568 + K 1584Martin D 2 1527Bartel Str 1581 H 1590Daniel, Bernsteindreher 1591Martin in Warbelow P 1531 Sch 1538 Str 1542
Laurich Martin, Kunstpfeifer und Türmer, Str 1598Lehmann Franz, Kleinschmied, P 2 1554/62 Str 1568 + „im Gasthof“ H 1592
Brosius Str 1584Hans, Schuster, Bürgerschaft Str 1598 K 1598
Leisentin Heinrich D 2 1524 + K 1545Paul D 1 1528/33 Sch 1538Hermann D 1 1533 + (Grabgeld gezahlt) K 1545Simon D 1 1531/38/36 + vor 1544 (P 2 1544) Seine Tochter
Margarete oo Bartel Lucht P 2 1544Jürgen D 2 1551 Str 1568Heinrich, Gildemeister der Bauleute 1580, Str 1583Barba oo Daniel Gehrke K 1594Lorenz in Kl. Strellin D 1 1551 Str 1568Peter in Kl Strellin Str 1582Dionys in Kl. Strellin H 1590Thomas, Hofmeister im Loitzerhof Str 1583
Leithard Peter, Kupferschmied P 2 1586Lemm Urban in Stolpmünde Str 1568
Jürgen in Stolpmünde Str 1589Lemke Hans D 1 1526 P 1537
Kaspar D 1 1552Tonies Stb 1565Jochim Str 1581N. in Strickershagen D 1 1527Lorenz in Karzin P 1534
van Lengen Kurt (nicht aus Stolp) P 1531
32
Lenneke (= Lemke??) Augustin Stb 1545 + K 1561Jaspar + K 1564 (s. Kaspar Lemke)Klaus Str 1568, Schneider 1584Jochim, Zimmermann, Str 1568 (s. Jochim Lemke!)Tonies Str 1568 (s. Tonies Lemke!)Michel, Schuster, Bürgerschaft Str 1600
Lentz Lorenz K 1545 Stb 1561 Str 1568Lepel Jakob aus Barth P 1540Leschmann (Leskemann) Jochim Str 1568 K 1588
Dionys K 1588Lettow Michel P 1534
Lukas P 1537Mechele P 2 1558Erdmann 1572, Str 1581Ulrich oo N. Leisentin, Heinrichs Schwester 1580, Str 1581 + Stb 1590
Lexe N. in Howe D 1 1532Lichmann Peter K 1551 D 1 1552Licht Jochim, Bürgerschaft Str 1578Lichtenfeld Jaspar P 1537
Christoph aus Lindow, Bürgerschaft Str 1587Gregor in Dünnow P 2 1550
Lichtevoth Christian, Ratsherr 1476Augustin in StolpJakob in Kolberg
Liebeheins Martin, Maurergeselle, K 1599Liebert Lieferdt Jürgen, Maurer, K 1596/88Lietz Steffen P 1532 D 2 1534 Str 1536
Matthias Str 1568Tewes Str 1568Jürgen, Grobschmied, Str 1568Martin Str 1594.
In Damnitz:Matthias D 1 1528KarstenN.Hans, des N. Sohn A 1548/69Paul A 1548Karsten A 1548/69Peter der Lange A 1548/58Gories A 1548Peter, Karstens Bruder (der Kleine) A 1551/69Matthias A 1566 H 1590Matthias jun. H 1590Jürgen der Hinkende H 1590Jürgen der Lange H 1590Jochim H 1590Michel H 1590Gregor, des Kleinen Sohn H 1590Jochim, Jürgen des Hinkenden Sohn H 1596
33
� Brüder P 2 1559
� Brüder P 1534
Lickvors AugustinPeter Bruder? P 1338Peter Str 1590Stanneke, Zimmergeselle Str 1598Jochim in Plassow D 1 1552Augustin in Krampe Str 1534Hans in Lossin K 1567Jochim in Lüllemin H 1592 Str 1399JürgenHansThomasPaul
Lindenberg Drewes in Wintershagen P 1538/41N. in Strellin D 1 1550Drewes Str 1568
Linke .Jakob D 1 1534 LeinweberLomme Hieronymus Str 1586Lontosch Michel P 1534Lorenz s. LaurenzLoß = Losse N. P 1537
Simon Str 1581Jan in Jugelow P 2 1566
Lossin Jochim in Quackenburg P 2 1566Lottin Paul K 1569Lowe Jaspar D 2 1527 D 1 1528 D 2 1538 Sch 1538Lubatz Haus Sch 1538 P 1538 K 1548
Jakob Str 1568Daniel Str 1581
Lübbeke Augustin, Maurer, K 1585Lübstorf Johannes, Prokurator, Bürgerschaft „um siner Denste willen“
Str 1568 K 1583 D 2 1590Adam 1593, Str 1598
Lucht Bartel oo Grete Leisentin P 2 1544Stenzel, Tuchmacher * um 1514 P 2 1544/54 K 1545Martin oo Gertrud Lambrecht P 2 1571
Lüdecke Augustin Str 1559 K 1564Luder s. LutterLüllwitz Jochim Str 1581 Erben K 1595Luppelow Jakob in Lüllemin A 1548
Jaspar in Lüllemin A 1555 K 1569 H 1590Dionys in Lüllemin H 1592
Lütke Steffen D 1 1526Albrecht D 1 1529Peter P 1532Egidius Str 1547 P 2 1551Jochim D 1 1553 Str 1568Hans Str 1568Peter Str 1581 Schneider 1584 (dort Lüttike-Lüttich)
34
�in Lossin, Krampe, Plassow Verwandte? P 2 1550
Lütke Martin Str 1587Steffen in Bütow D 1 1536Jochim in Stolpmünde Str 1581
Lutter Gerd, Kämmerer 1494Hans + P 1533Peter D 1 1534 D 2 1545Daniel P 2 1555
Luttermann Henning Str 1581 H 1590Henning in Bütow P 2 1584
Lutz Thomas K 1551Matthias Str 1568
Maaß Christian, Bürgerschaft Str 1525 D 1 1527Andreas D 1 1516/18 + vor 1531LorenzKarsten Witwe P 1535Hans D 1 1551 + 24. 12. 1597 (K)Michel + K 1559Michel + K 1579Michel Str 1568 D 2 1590
Thomas Str 1568Dionys Str 1568Jochim, Goldschmied Str 1564 Stb 1555 + K 1572. Kinder
1. Else Stb 15652. Jürgen Stb 1565 Str 1584 K 1588
Valentin in SchlaweFabian +
Machell Lorenz Bürgerschaft Str 1594Mager Jochim Grabgeld K 1550 D 1 1552 Str 1568 + K 1572
Hans Str 1568Malchin Thomas Bernsteindreher 1579 Str 1581Malnow (= MaIlow?) Jürgen P 2 1561 Stb 1565 Witwe Str 1568Mamerow Jakob * um 1498 D 1 1538 K 1548 Str 1568 00 (2. Ehe?) Trin
Wiedenhöft P 2 1558Mandeke David Str 1545 P 2 1553 D 2 1547 + K 1551
Thomas K 1559 P 2 1560Lorenz P 2 1585 Str 1586 + K 1595
Mandel Matz Bürgerschaft Str 1582Mandelkow Markus, Ziegler, Str 1581Mandüwel Kord D 1 1530
Michel P 1531Hans D 1 1551 D 2 1553 Str 1568 + vor 1573 (D 2 1573)Kord Str 1582 H 1590
Mantzey Karsten P 1535Klaus P 1538Thomas oo N. Lenneke, Augustins Tochter Str 1568 P 2 1574
Schneider 1585
35
� Brüder P 1531
� Brüder P 2 1562
Mantzey Hans Str 1568Drewes in Wintershagen P 2 1550
Marin Karsten in Danzig P 1505Maronn Martin in Barvin P 2 1551Marquart Hans in Danzig P 1505
Valentin, Maurer in Stardard K 1599Marske Simon P 1540 D 1 1352 P 2 1353Marten Jürgen D 2 1528
Dionys, Tuchmacher * um 1506 P 2 1554Lorenz Str 1568 D 2 1576 + K 1582Hans, Schlächter, Str 1581 K 1591Juchim, Schneider, Str 1581Michel, Schotte, Bürgerschaft Str 1594 (hier Märten)
Marunde Peter P 1535Massow Thomas D 1 1520 Sch 1538
Klaus D 1 1520Matthias Kaspar Str 1584Matz Martin Str 1552Medenik Kurt (in Starkow?) D 1 1526Medenow N. Str 1525 H 1531
Tewes (derselbe?) P 1537 D 2 1542Jürgen K 1545Benedikt, Bernsteindreher, Str 1568 + K 1588N. oo Hans KostenpenningN. oo Jasper Engelbrecht
Meine Paul U 1513Lorenz P 1523 H 1525Andreas P 2 1559Jürgen, Stadtmaurer Str 1568
Meineke Heinrich, Bürgerschaft Str 1594Meisel Hans D 1 1551Melke Peter * um 1520, upn Kerske P 2 1550van Mentz Johann P 1530
Jochim P 2 1563 Stb 1565Salomon, Bürgerschaft Str 1578
Meske Jakob in Sellin P 2 1561Andreas, sein Sohn P 2 1561
Mewes Gallus (?) K 1563Andreas Str 1568 + K 1579Lorenz Stb 1567 Str 1568 + K 1579Lorenz Str 1581Andreas Str 1581Hans Str 1596
Michel Gregor Str 1545Mielke Jochim, Maurer, Str 1548 P 2 1562 K 1568
Brosius P 2 1551 K 1552Hans K 1567 Str 1568Jakob K 1568
36
�Geschwister P 2 1560
Mielke Paul, Zimmermann, K 1567 Str 1568. Seine Kinder1. N. oo Hans Gruwelke Stb 15872. N. oo + Jochim Koning Stb 1587
Johann in Zizow U 1491Jürgen aus Rügenwalde + P 2 1562Christijan in Lüllemin A 1548 K 1569
Miggematz Martin P 1540Hans P 1540Jasper Str 1568 P 2 1577 Witwe Str 1581Dionys, Zimmergeselle, Str 1598
Mickley N. (in Stolp?) Str 1526Karsten in Bedlin P 2 1550Tewes in Machmin P 2 1550Karsten in Kl. Strellin H 1594
Mildes Peter D 1 1524Jasper in Kriwan P 1538
Mildestrey Ewald, Priester, D 1 1517/26 Sch 1538Jaspar P 1535/38 D 1 1539Hillinger Str 1581Stenzel, Grobschmied, K 1596, Bürgerschaft Str 1599
Milges ( = Milies-Mils) Valentin in Machmin Sch 1538Mireh Jochim P 1531
Matthias P 1535Michel P 1535 Witwe Str 1568
Mitke Paul * in Dammen D 1 1522 + K 1545Tewes Sch 1538 Asmus P 2 1562 Jochim D 2 1567 Str 1568 Witwe K 1591
Mitzlaff Jakob, Ratsherr 1476 Gregor U 1513Hans D 1 1515/16 P 1534/38. Seine Söhne
1. Bernd 1580, Str 1568 + K 1581 D 1 15442. Jochim D 1 1544/51 Str 1568 D 1 1577
Hieronymus, Vetter von Hans D 1 1532 P 1539 Str 1568N., seine Schwester oo Michel v. KlemptzThomas P 1533Matthias D 1 1553 + K 1564Jürgen + K 1556Kord 1561 Witwe Str 1581Kord H 1590Bartel Str 1585Ambrosius Str 1583 D 2 1590 H 1590Jakob 1585, Bürgerschaft Str 1595Hans 1585 + K 1595Simon Str 1584Jürgen Str 1584Jochim in Nipnow Str 1532Martin in Nipnow Str 1546 A 1548 K 1569
37
Mitzlaff Simon in Nipnow A 1558Jochim in Nipnow H 1590Simon in Schmaatz A 1548Jakob in Schmaatz A 1548 K 1569Peter in Schmaatz A 1548. Sein SohnJochim in Schniaatz P 2 1567Peter in Schmaatz H 1590
Mix Paul, Reitknecht, Str 1568Andreas Str 1581 D 2 1591Jürgen Str 1598
Moldeke Christian P 1533 D 1 1538Gregor K 1546 D 1 1553 Str 1568 + R 1578Bartel K 1579
Moldenhauer Jaspar, Bäcker, P 2 1576Möller Dionys D 1 1520/28
Michel1 Schuster, * um 1486 P 2 1551 Bürgerschaft Str 1525Jürgen P 1534N. oo Hans WulffBartelPaul D 1 1535Michel oo Vrona Karsten um 1475. Kinder
1. Lorenz, Rektor in Hildesheim2. Johannes D 1 1518 Abt in Neuenkamp3. Michel, Kaplan P 1533/37 Sch 15384. N. oo Tewes Kusse
Lorenz Str 1568Michel Str 1568Jochim Str 1581 D 2 1590/97Balzer, Maler Str 1584 K 1591Gregor, Mühlenmeister oo Grete Geers Stb 1585 + K 1588. Sohn:Benedikt Stb 1585 noch unmündigHans, Mühlenmeister Str 1592Hans in Rügenwalde P 1531Michel in Stargard s. unter KönekeMartin in Stolpmünde Str 1568
Mönneke Jürgen (in Bütow?) P 2 1556/62Mugg Michel, Badstübner + Witwe Str 1581Muntebur Hans D 1 1525 D 2 1530Muser (Muscher?) Jakob Str 1568Mussell Drewes D 2 1544 Str 1568
Hans P 2 1563 Str 1589 (wohl verschiedene Personen, da Str 1581und folgende nicht vermerkt)
David Str 1581Lukas in Stettin P 2 1556
Mützel Drewes P 1538 + K 1572Nachtigal N. Str 1525 Witwe P 1534
Radus Str 1542 K 1545Dionys, Kohlknecht, Str 1568
38
� Geschwister P 1534
� z. T. nach Bartholdy
Nachtigal Jochim P 2 1571Naggatz Jochim in Damnitz H 1592Natz(ke) Johann, Organist K 1591
Jürgen 1593, K 1598Gories Str 1595
Nedes Matz in Danzig 1536Neitzel (Nhetzel, Neseltz, Niedzeltz, Nedze1tz)
Martin Str 1527Peter D 1 1525/26 Str 1527 H 1531 P 1532Paul Str 1527 P 1532 P 1534Hans in Lüllemin H 1592Jochim in Kl. Strellin H 1594Peter in Kl. Strellin H 1594Hans in Schmaatz A 1565 K 1569 H 1590
in Krussen:Simon D 1 1525 Str 1532Klaus D 1 1525 Str 1532 A 1548Peter D 1 1525 Str 1532 A 1548Martin sen. der Lange A 1548Martin jun. der Kleine A 1548 K 1569Paul sen. der Schmied A 1548 Str 1552Paul jun. A 1548 K 1569Matthias A 1558 K 1369 H 1590Michel, Martins Sohn A 1560 K 1569 H 1590 (der Schmied)Hans P 2 1572Karsten H 1590Jürgen H 1590Michel H 1592Paul H 1592
Neres Klaus K 1560 Str 1568 Witwe K 1572Nesalke Jochim oo Anna Boldt P 1531 D 1 1531 Witwe H 1532Ness Tewes * um 1514 P 2 1560
Matthias Str 1568Gregor Str 1568 + vor 1589. Kinder
1. Katharina oo Jürgen Barkhan2. Dorthe oo Hans Lemke3. Ursula
Karsten Str 1590Simon, Weinschenk, Str 1593
Neetzke Jakob, Schmied D 2 1535 K 1552Neumann Martin Str 1588
Karsten aus Harburg, Böttcher, Str 1592, Bürgerschaft Str 1593Nibaur Schwantes in Lüllemin H 1560van Nichten Asmus K 1549Niemann-Nigemann Bartel D 1 1522/23 P 1535
Peter P 1537Klaus, Bauknecht aus Vorstenow D 1 1537Jasper Sch 1538 Str 1551
39
� Brüder?
� Stb 1589
Niemann-Nigemann Karsten, Böttcher Str 1581. Seine Kinder1. Lorenz2. Jochim3. Anna
Jochim in Lindow D 1 1526Martin in Danzig P 1541Lorenz in Arnshagen Str 1568Jakob in Arnshagen Str 1581Bartel in Arnshagen Str 1583
Niemeyer Karsten, Schuster K 1591 Str 1598Niering Urban in Strickershagen H 1594Nicke Simon, Schmiedeknecht P 2 1568Nile Thomas, Schotte, Bürgerschaft Str 1595Nimmerdaß Gregor * um 1514, upn Kerske, P 2 1550Nindel Peter Str 1581Ninnemer Jakob oo Margarete Steingräber 1580 Str 1581 K 1584/96Nipkow N. H 1531
Simon K 1544 Str 1568Jakob D 1 1550Jaspar P 2 1561Urban K 1576Karsten K 1592Markus in Mahnwitz P 1538Drewes in Gumbin D 1 1526Simon in P1assow D 1 1526
Nippalke Jochim D 1 1521Nitz Jürgen, Böttcher, * in Zezenow P 1534 Sch 1538 P 1538
Jochim Str 1546Gregor P 2 1565Kaspar P 2 156 5Valentin in Arnshagen Str 1568
Nodup Jochim D 1 1519 P 1537Bernd P 1537 D 2 1548Matthias K 1545Lukas K 1598
Nodus Johannes, Apotheker K 1572 P 2 1577 Bürgerschaft Str l587 +K 1592
Noltmann Hans in Dünnow D 1 1526Nörenberg Jürgen D 1 1539Nortmann Bartel in Stolp Str 1581
Bartel in Schlawe P 1539Nuthak Thomas D 1 1551 Str 1578
Dionys in Stolpmünde Str 1594Hans in Nipnow A 1555Thomas in Kl. Strellin Str 1568Peter in Kl. Strellin Str 1568Asmus in Kl. Strellin Str 1568Gregor in Kl. Strellin Str 1582
40
� Stb 1585
Nuthak Jakob in Kl. Strellin Str 1592Nützel Bastian oo Elisabeth Fischer + vor 1540 P 1532/40
Drewes D 2 1541Oberwasser Hans, Reeper, Str 1581Offen... Jochim aus Danzig P 2 1563Ostendorp Wilin aus Lübeck D 1531Otto Jochim Bürgerschaft Str 1526Pache Andreas K 1551 Str 1568 + K 1579
Peter Witwe P 2 1560 Str 1568Martin Str 1568Jochim, Zimmermann Str 1581Christoph Str 1582Michel Str 1585Andreas Str 1590Daniel Str 1590 + K 1599 begr. 9.
Pachhus Dominik Stb 1563 Str 1568Pagel (= Pawel?) Jochim, Bernsteindreher 1584Pahl Hans Str 1568 P 2 1573
Paul, Schneider 1584 Bürgerschaft Str 1586 H 1590Peter in Notzkow H 1532 D 2 1536
Palbitzke Matthias Str 1581 H 1590Palm Marx Witwe Str 1581Palow Tewes Str 1585Paltin Paul Str 1568Panckow Hans Str 1592Pantalion Andreas P 1533Pantel Drewes D 1 1527 P 1537
Martin oo N. Kotzkow, Jürgens Tochter P 2 1550 Str 1568 K 1576Jakob, K1einschmied Str 1568Jakob, Schuster Str 1590 K 1595Jürgen, Schuster oo Debora Gronow K 1582 H 1590 Stb 1587
Elisabeth, seine Tochter Stb 1587Hans, Bürgerschaft Str 1585Andreas, Schulgeselle K 1587 Str 1595Jochim, Kleinschmied Str 1593Nikodemus, Bürgerschaft Str 1593Hans jun. Str 1593Thomas, Müller in Damnitz * um 1531 P 2 1568Jochim, „Kerkherre“ in Kuddezow P 2 1578
Pape Klaus, Witwe Str 1526Jürgen, Ziegler Str 1582
Papendorp Augustin D 2 1533 D 1 1545Papengut Klaus Str 1525
Jaspar Sch 1538Ewald D 1 1532 + K 1558Hans Sch 1538 K 1545 Str 1548Michel Str 1568Ewald, Töpfer K 1582
41
Papengut Hans, Zimmergeselle Str 1595Peter in Stolpmünde Str 1578Hans in Stolpmünde Str 1581
Parcham Christoph, Pfarrer (?) H 1529 P 1533Daniel Str 1581
Parpart N. Bürgerschaft Str 1525Jakob oo Elisabeth Lanneke P 1532 (derselbe?)Kaspar P 1540Andreas D 1 1552Michel Str 1581
Paßwold Christoph in Saleske P 2 1566Päth Jochim P 2 1561Paveltz Hans, Schuster K 1591 Str 1596Pawel Jürgen D 2 1524
Hans, Witwe P 1534Jochim Str 1568 (= Pagel?)Jochim Bürgerschaft Str 1594Gories Bürgerschaft Str 1587Tonies in Stolpmünde K 1563 Str 1568Hans in Stolpmünde Str 1581
Pechhus-Pechow s. PachhusPecht Hans D 1 1536Peck Jürgen, Zimmergeselle Str 1588
Bartel Bürgerschaft Str 1593Pentzelin Bartel H 1531 P 1533 D 11534Perd Peter P 1532Perlin Georg Ratsherr 1476
Hans P 1532Jochim P 2 1554
Pesch Simon P 2 1537Peterinann Andreas, Weissgerber oo N. Schlicker Stb 1562 Str 1568 K 1572
Abraham Str 1590Peurlin Kaspar, Diener in Danzig P 2 1562Pigors Gregor in Hohenstein P 2 1559 Str 1581
Jochim in Hohenstein Str 1585Martin in Stolpmünde Str 1583Martin in Strickershagen 11 1590
Pioch Jakob D 1 1536Piper Hans D 1 1516/1534 P 1534 Leinweber
Mattäus, 3. Schuldiener K 1578Pittelkow Jochim, Knecht aus Funkenhagen P 2 1571
Jochim, Kannengiesser, Bürgerschaft Str 1587 (derselbe?)Pittke N. in Rowe D 1 1532Plate Brosius P 2 1561
Jost, Ziegelmeister Str 1556 Grabgeld K 1563 + um 1585Balzer Str 1568 K 1570 P 2 1577 + K 1595Martin, Landsknecht aus Plate P 2 1577
Plicht Peter D 2 1527
42
Ploch David, Leinweber, K 1582 Str 1584Plochnitz Hans Str 1598Ployß Klaus D 11518 P 1537 (Grossvater von Dionys Schuhmacher)
Bartel D 2 1527Agnethe oo Martin Wendt P 2 1533Jürgens Str 1568 Witwe Str 1581Bartel Str 1589Klaus in Stolpmünde P 1537Thomas in Stolpmünde Str 1568Jochim in Stolpmünde Str 1581
Plutz Paul in Kottow P 2 1565Podewils Peter D 2 1567 Str 1568 Witwe Str 1581
Jochim Witwe H 1596Pohl s. PahlPolzin Abel K 155 Witwe K 1564Pommeranz Augustin in Rügenwalde (?) P 2 1576Pommerening Klaus P 1535 D 2 1549 Witwe Str 1568Pompe Jost H 1530Popp Klaus in Schmaatz A 1551 P 2 1557
Jakob in Wobesde U 1592Christoph in LindowErdmann in LindowKarsten in Lindow
Poppelow N. Str 1526Poppendiek Gregor P 1532
Heinrich in Rostock P 1531Poppendorf Augustin K 1545Pors Jochim D 1 1528 D 2 1539 P 2 1554
Benedikt P 2 1557 Str 1568 + K 1579. Seine Söhne1. Peter Str 1585 K 15912. Hans, Goldschmidt oo Barbara Truck Stb 15963. Benedikt, Bäcker Str 1594 K 1595
Post Karsten in Krampe P 1532Dionys in Krampe P 1532 Sein Sohn:Klaus in Warbelow P 1532
Pöte Karsten, Bernsteindreher 1578Pötter (Poiter, Peuter) Brosius D 2 1550
Gregor P 2 1552Jochim Str 1568Hans Str 1568Hans H 1590 Bürgerschaft Str 1595Andreas H 1590Martin, Bernsteindreher 1595Jakob, Schuster, Bürgerschaft Str 1599
Prange Peter in Dünnow P 1539Prechel Thomas, Glaser, Str 1584Predekow Bartel Sch 1538 D 1 1539Prentzke Jochim in Kottow P 2 1566
43
Prentzlow Jürgen, Woliweber, K 1593 Bürgerschaft Str 1595Pretzke Simon in Lübzow D 1 1536Pretzmer Paul D 1 1534/53 Stb 1545 Str 1556
Tewes D 11534 K 1545 Str 1559Kaspar Str 1581
Priebe Tewes Str 1568Jürgen Str 1583N. in Kulsow P 2 1572
Pritz Heinrich Ratsherr 1476Vroleke D 1 1515Martin D 11527 + D 1 1528Jakob D 1 1516/1528. Martins Sohn?Peter D 1 1527Hans P 1532Ambrosius D 1 1538 Str 1568 + K 1587Jochim Str 1568 + K 1586Jakob, Bernsteindreher 1577, Bürgerschaft Str 1578Michel 1584, D 2 1591Brosius 1590Hiob Str 1590Hans Bürgerschaft Str 1581 D 2 1597Hans Bürgerschaft Str 1588
Pröle Jochim D 1 1552Jochim, sein Sohn D 1 1552Urban, dritter Schuldiener K 1583 Str 1590Hans, Bäcker K 1595 Str 1598 + K 1599 begr. 14. 2.Jochim in Pennekow P 2 1556
Pruppich Martin in Wobesde P 2 1563Pruß Jürgen in Pleßen bei Heiligenbeil. Seine Söhne
1. Valentin2. Urban in Pleßen3. Jakob in Ronsberg4. Michekl5. Hans
Prusinus (= van Prutz?) Cornelius, Schulmeister Str 1553 Witwe Str 1568van Prutz Adrian Str 1581
BerndPuchalle Jürgen K 1582 Str 1582Putkamer Bastian D 1 1518/35
Klaus D 1 1518Lukas Str 1525 P 1530Jürgen Str 1568Michel Str 1568Martin Witwe Str 1584Wulf, Gildemeister der Bauleute 1590. Str 1584
Quasson Jakob K 1570Quickert Jürgen, Töpfer, Str 1598Ouilitz Marx, Schlächter, Bürgerschaft Str 1587
44
� Brüder
� P 2 1546
� Brüder P 2 1580
Quossak s. KossakQuotz (heute Quoos) Michel oo Jeffe Karsten + vor 1551. Kinder:
1. Hedwig2. Katharina3. Jakob4. Hans5. Peter6. Anna7. Ursula8. N.Paul H 1533 D 1 1534, LeinweberSimon P 2 1550. Seine Kinder
1. Hans P 2 15612. Jakob P 2 1561
Thomas Kaplan H 1531 P 1534 Sch 1538 Pfarrer in Schlawe P 2 1561Bruder von Simon?
N. in Damnitz A 1548Rach Tewes Bürgerschaft P 2 1552 Str 1568
Asmus Str 1581Jochim, Zimmermann Bürgerschaft Str 1595Simon in Ritzow P 1597
Radeke Michel, Häcker, K 1597Raddatz Jürgen aus Kotlow P 2 1558Rahn Jochim Str 1568
Michel Str 1568Bartel Str 1593Jasper in Ritzow Str 1549Paul in Stantin H 1592
Ramel Jürgen D 1 1529Urban P 1534Elisabeth oo Jürgen Born P 1539Jürgen in Weitenhagen D 1 1542
Raschke Drewes P 1532Simon, Schmiedeknecht P 2 1568Drewes in Stolpmünde Str 1568 (und 1) 1 l537?)
Ratke-Ratike Augustin P 1537/39Gregor P 2 1555Hans P 2 1555 Str 1568Hans in Stolpmünde Str 1581Thomas in Damnitz A 1548 K 1569Matthias in Damnitz 11 1590Andreas in der Damnitzer Mühle P 1536 Sch 1538
Ratzke (Rätzke) Andreas in Kl. Strellin A 1551Jochim in Lüllemin A 1548 K 1569Hans in Nipnow A 1548 K 1569Peter in Schmaatz A 1565 K 1569 H 1590Albrecht in Schmaatz A 1548Urban in Schmaatz A 1551
45
� P 2 1552 (aus der Ehe mit Jeffe Karsten?)
� P 2 1551 (aus erster Ehe?)
Ratzke (Rätzke) Jochim in Schmaatz P 2 1568Rauen (Raven?) Matthias D 1 1516
Otto Witwe D 1 1520Hans, Bäcker * um 1524 P 2 1550/54 Str 1568 D 2 1573 D 1 1577.
Sein SohnThomas P 2 1574 Str 1581 H 1590 Erben K 1591
Rede Thomas P 1532Reddemer Lorenz H 1529
Hans D 1 1526Hans + K 1599 begr. 19. 9.Hans, Maurergeselle K 1599Martin K 1548 Str 1568 + K 1587Dionys Str 1568 H 1590Hans iu Damnitz P 1531 A 1548Paul in Damnitz A 1548Tewes in Damnitz A 1551Jürgen in Damnitz A 1558 K 1569 P 2 1576 11 1590Jakob in Notzkow P 2 1578
Redder Martin P 1438Reetz Thomas, Kalkschläger, H 1529 Str 1549
Hans in Zezenow P 1535Regenbogen Hans P 1538
Jakob oo N. Schuhmacher Str 1582 H 1590 K 1599Reimer (= Riemer?) Simon, Töpfer P 2 1559/60Reinike Paul P 2 1533 P 1535 P 2 1550Reinisch Michel, Töpfer, Str 1599Reinke Hans H 1590Reinkendorf Thomas H 1590Reiseke Hans in Dubberzin P 2 1566Rekow Henning P 1539 + K 1561
Peter Str 1568Jakob Str 1568 K 1569 H 1590
Reske Hans Str 1542Restke Tiburtius D 2 1550 K 1555 Str 1568
Franz Str 1581Resumme Hans P 2 157Retzke Jürgen P 1535
Hans D 1 1531 U 1537 P 1541 D 2 1542 Stb 1545Hans Str 1581
Rexin Peter Str 1587Ribbe(ke) Niklaus, Goldschmied in Rügenwalde P 1541
Matthias P 2 1561 Str 1568 + K 1572Richter Simon, Töpfer P 2 1533 K 1551 + vor 1567. Seine Kinder:
1. Ursula2. Jakob3. Peter Str 15684. Anna
46
� Stb 1567
Richter, Jürgen 1582, Str 1568Jürgen in Lauenburg K 1598
Riemer Jakob (Mester Jakob de Remer) D 1 1531Simon P 2 1577 vergl. Reimer
Riese Zacharias, Stadtarzt, Str 1582 + K 1596Rigge Hans, Bürgerschaft Str 1526 P 1534
Lorenz Str 1568Riker Hans, Grobschmied, P 1540 P 2 1550 D 2 1551 Str 1568Rickwart Paul Str 1585
Görges in ArnshagenPaul in StarkowJochim in StarkowJochim in Schmaatz A 1558 K 1569 H 1590Martin in Schmaatz H 1592Gories in Strickershagen A 1548Peter in Strickershagen A 1561 P 2 1578 H 1590
Rulle Paul, Maurergeselle, K 1595Ripsius Melchior, Lektor H 1531Riske Drewes Sch 1538Ristow Valentin in Schlawe Witwe P 2 1552/56Risup Jürgen in Muggow P 2 1564Ritz N. oo N. Jatzkow. Kinder
1. Jürgen2. Simon3. ChristophPaul in Chostnitz U 1538
Riwolt Asmus D 1 1523 K 1545Jochim + P 1534Peter Str 1542 K 1545Jochim K 2 1552Jakob P 2 1561 Str 1568Hans Str 1568
Robbarts (= später Robitz) David Str 1582Rochlitz Hans K 1562 Str 1568Röder Ludwig P 2 1553/62 Stb 1561Roggenbuck Hans P 1533 D 1 1538 D 2 1544 Str 1553 K 1563 Witwe Str 1568
Hans D 1 1577 Str 1581Michel Stb 1567 Str 1588 oo Dor. Schmidt Witwe Str 1581Peter Stb 1567 Str 1581 + 1598
Peters Kinder:1. Margarete2. Judith3. Peter Str 1586
Michel + Stb 1598Roggenpan Philipp in Sch1awe D 1 1532
N. und sein Sohn Franz P 1536Michel Str 1568
47
� D 1 1526
� P 1531
� Brüder
Rohde Simon. Seine Kinder:1. Görges2. Jochim Witwe 15313. Margarete4. Apollonia (?) oo Schweder
Valentin ( Vetter zu 1-4) D 1 1527 K 1551Thomas D 1 1528Jost H 1530Lorenz Sch 1538Klas P 1538 Str 1368Daniel, Bürgerschaft Str 1568Valentin Str 1581Jürgen, Schuster K 1582Peter Str 1583Jochim in Strickershagen A 1548 H 1590Klaus in Arnshagen Str 1568Simon in Stolpmünde Str 1581
Role(ke) Karsten Str 1568Martin Str 1592Peter, Zimmergeselle K 1599
Roloffs (auch Rudolfs) Michel Str 1568Roloff P 2 1572/73 Str 1592
Rolvink Ludolf, Magister. Rector Scholae Str 1590 K 1599Rom1oldt-Rumpelt Thomas, Schneider 1585, Bürgerschaft Str 1586Röpke Urban Sch 1538
Matthias Bürgerschaft Str 1578Rose Michel, Töpfer Str 1581
Hans Str 1582Röseke Hans Str 1568
Jochim Str 1590Rosenkranz Matz Str 1568Rosenstamm Peter „armer Hausarmer“ K 1552 P 2 1552Rosentreter Jakob, Bürgerschaft Str 1581
Peter, Bürgerschaft Str 1588Balzer Str 1592
Rostke Franz oo + Abigail Gützlaff (2 Söhne, 2 Töchter) Stb 1584Rubak Jochim Str 1553 P 2 1559 Stb 1561 + P 2 1570Rubert David K 1595Rudel Paul, Maurer, Bürgerschaft Str 1598 K 1599Rugewolt Jochim P 1534Rucker Jochim in Stettin P 1531Rumpelt s. RompoldtRunge Martin D 1 1517 D 2 1518Runkel Paul Str 1568 Bernsteindreher 1575
Adam K 1594Runst Markus in Labuhn P 2 1563Ruptius Melchior P 1532 s. RipsiusRuschendorf Lorenz K 1597 Str 1598
48
� D 1 1527
Russe Peter in Bartin D 1 1552Paul, Bürgerschaft Str 1600
Rutenberg Gregor, Töpfer, Str 1581 + K 1588Ruter Wolf D 1 1535 Krämer
Jakob Str 1578Rüter Hans P 1537
Margarete P 1537Rutnik - Rudnik Tewes P 1538 Witwe Str 1568
Juchim Str 1568David, Leinweber Str 1581 K 1582Klaus in Kl. Strellin A 1548Paul in Kl. Strellin Str 1568Peter in Kl. Strellin H 1590Dioys in Nesekow P 1541
Rutke Hans D 2 1550Saddach, Saddelach s. ZaddachSagorsalli Junk in Sorchow P 1534Salomon Jürgen
Heinrich D 1 1522Matthias D 1 1522Jochim + D 1 1522Johann D 2 1534 H 1534Peter in Stolprnünde Str 1587Augustin in Kl. Strellin A 1548Franz in Kl. Strellin H 1592
Salzwedel Franz, Zimmergeselle K 1599Sasse Hermann D 1 1528/36
Jürgen P 2 1559Peter Witwe Str 1568Jürgen, Rademacher Str 1586Tewes Str 1583Jochim Str 1592Gories in Nesekow P 2 1550Tewes in Stolpmünde Str 1581Jürgen in Vixow P 2 1550
Saulitz Jakob D 2 1542 D 1 1551Sbach Mantzei in Zarrentin * um 1510 P 2 1550Schacht Markus P 1533 Str 1542Schachtmann Johann in Danzig P 2 1562Scheddin Peter Str 1581Scheel Jochim Str 1581
Martin + K 1599 begr. 7. 11.Jürgen in Rügenwalde D 1 1526
Scheffer Jürgen P 2 1554Schelke Jakob, Frohnbote P 1541Schender Peter H 1590Schepeler Jochim H 1531
49
� Geschwister ?
� Brüder D 1 1521
Scheper (= Schäfer) Jürgen Str 1568Andreas, Leinweber K 1582 Str 1584Martin Str 1592Heinrich Str 1594Jochini Str 1596
Scherer Klaus H 1527Schermeister Lorenz, Beutlergeselle P 2 1568Schidder Jürgen 1572Schießhase Wilm P 2 1653Schildt Martin Str 1568Schildtmann Hermann, Weinschenk, Str 1581Schimmelpfennig Hans in Rügenwalde P 2 1576Schindler Andreas, Schneider 1590, Bürgerschaft Str 1593Schitzow = SchötzowSchlawetow Peter im Putziger Winkel P 2 1551Schlebtze Pribislaff + P 1541Schleff Jürgen P 2 1560Schlichmöller Georg, Pastor aus Hessen K 1595Schlig Klaus H 1530Schlicker Hans
ThomasN. Seine Kinder
1. Katharina oo Lütke Wolf +2. Gertrud oo Heinrich Leisentin3. Hans4. Peter P 2 1534 Str 1568
N., Peters Tochter oo Andreas Petermann Stb 1562Hans Str 1581Elias Str 1585Isaak Str 1588
Schlohowski Andreas 1593 Str 1599Schmidt Jaspar D 1 1518
Jakob D 2 1518 P 1530Hans +, Tochter Anna P 1530Bartel, seine unmündigen Töchter
1. Lucia2. Elisabeth
Hans, Bü1. Jochim D 1 1537 P 15392. Thomas * um 1512 D 1 1537 P 1539 D 1 1544 + K 15633. Jürgen D 1 15514. Gerdt D 1 1544/48
Jakob, dritter Schuldiener K 1581Drewes Str 1581Jasper Str 1581Hans Str 1581Christoph, Reitknecht, Str 1581Paul Bürgerschaft Str 1586
50
� Brüder D 1 1530
� P 1537
� P 1534
Schmidt Haus, Salpetersieder, Bürgerschaft Str 1589Jakob, Bürgerschaft Str 1594, Bernsteindreher 1594Jakob aus Neuss D 1 1521Jochim in Lindow P 1534Dionys, sein Sohn P 1534Hans in Nipnow A 1548Thomas in Bedlin (?) D 1 1551Balzer - wo? - D 1 1551hans in Stolpmünde Str 1568Jürgen in Stolpmünde Str 1581Brosius in Stolpmünde Str 1584Bartel in Stolpmünde Str 1585Thomas in Arnshagen P 1536 D 1 1538 Str 1548Hans in Arnshagen Str 1568
Schmidtbur Christoph, Sattler, Bürgerschaft Str 1592Schnake Balzer Str 1581
Albrecht, Stadtjunge Str 1581Schnätfuß Simon aus Danzig, Bürgerschaft Str 1595Schneider Kaspar, Zimmermann, Str 1568Schniddecker-Schnittker Thomas, Schäfer in Damnitz Str 1593Schnirke Peter in Bütow D 1 1536Seholastke Gregor, Lehrer P 2 1544/61 + 11. 8. 1563 (K)
Gregor, Schuldiener K 1573 Str 1581 D 2 1590Scholver Jürgen, Schneider, Bürgerschaft Str 1594Schöne Peter aus Dänemark P 2 1554 (schwört Urfehde)
Michel Str 1581Schönemarten Michel Str 1568 (= Schöne?)Schönewolt Peter D 1 1530/35. Vermutlich sein Sohn
Valentin * um 1502, H 1532 P 1535 P 2 1560 + K 1568Abraham K 1563 P 2 1563
Schönknecht Lorenz Bürgerschaft Str 1586Schotte Simon P 1531 D 2 1541Schötzow Augustin Str 1582 Bürgerschaft Str 1583 H 1590
Jakob Bürgerschaft Str 1592 D 2 1597Andreas Bürgerschaft Str 1595
Schramm Urban + K 1559Schrage Hans K 1561 P 2 1563
StephanJürgen in Kolberg D 1 1542, Krämer
Schröder Bartel D 1 1517Klaus * um 1483 D 1 1517/25/31 + K 1559Hans D 1 1519Michel oo N. Stavast D 1 1530Simon D 1 1537Brosius D 2 1550 Str 1558 Schneider 1595Jochim D 1 1551Jürgen Witwe Str 1568Martin Str 1568
51
� Brüder P 2 1563
Schröder Klemens K 1561Thomas Str 1568Jürgen Str 1568 + K 1588Drewes Bürgerschaft Str 1581Michel 1590 Str 1590Heinrich 1590Jakob 1593, Str 1581Paul, Schuster, K 1591 Bügerschaft Str 1594Simon + K 1592David, Stadtschmied, Str 1593Tiburtius 1597N. in Lindow Str 1527Drewes in Labuhn P 1535Thomas in Lübeck P 1535Michel in Kublitz P 1540Jochim in Kublitz P 1540Tonies in Stolpmünde Str 1568Thomas in Stolpmünde Str 1581
Schubbe Steffen D 1 1521Lukas P 1531/32
Scbüddehelm Hans P 2 1554 Str 1568Schuwel-Schuel Heinrich, Wollenweber, D 1476
Heinrich D 1 1528Thomas Str 1563 H 1590Hans D 1 1532 D 2 1545 Str 1568 Witwe Str 1582Heinrich + K 1584Peter Str 1581 K 1584 H 1590
Schuhmacher Albrecht D 1 1520Hans P 1531Dionys P 1537 D 1 1533 Str 1568Jochim Str 1568 + K 1575Peter Str 1568 \Vitwe Str 158...Hans 1572Ambrosius Str 1590Karsten 1580 Str 1581 H 1590Gregor in Danzig P 1538
Schulz Heinrich, Ratsherr 1476Klaus Ratsherr 1476. Sein SohnThomas U 1507 D 1 1515. Dessen SohnHans, Kannengiesser D 1 1515/30 P 1534 K 1549 Witwe Str 1568Jakob oo Kath. Krankspar D 1 1515/16/28 + P 1533Jochim D 1 1530 * um 1504 P 2 1560 + K 1568Lukas P 1533Tewes P 1533Matthias D 1 1553 + K 1563Hans, Schmied, K 1548 Str 1568Tiburtius D 1 1552Jakob Str 1568 + K 1593
52
� Brüder? P 2 1553
Schulz Tewes Str 1568Paul Witwe Str 1568Paul Str 1581Bartel Str 1568Hans, Bernsteindreher 1578 Str 1581Hans, Brettschneider, Str 1581Jochim jun. Str 1568 + K 1575Hans, Bürgerschaft Str 1587 (einer der vorigen??)Klaus Str 1581Lorenz., Bürgerschaft Str 1586 + K 1596Simon Str 1585 Bürgerschaft Str 1594 + K 1596Bartel, Bäcker, K 1595 + K 1595 (der vorige Bartel?)Michel * in Damnitz, Bürgerschaft Str 1599Bartel in Damnitz P 1531 A 1548Lukas in Damnitz * um 1521 A 1560 P 2 1568 K 1569 H 1590Jürgen in Damnitz H 1594Martin in Damnitz H 1595Thomas in Rügenwalde P 2 1576Lorenz in Bartin P 1532Jochim in Dünnow Stb 1596Jürgen in Schlawe D 11532Lorenz in Stolpmünde Str 1568Gregor in Stolpmünde Str 1568
Schünemann N. Witwe Str 1523Jochim P 2 1561Jochim, Bürgerschaft Str 1589
Schürmann Jakob Str 1584Schür Dionys in Lossin D 1 1552Schütte Hans + K 1568
Paul, Stadtschreiber, Rentmeister Sch 1538 D 2 1542 Str 1546 P 2 1551+ K1593
Schutz Paul, Ladenmacher, P 2 1551Schwantes N. Witwe + P 1505
Jochim Str 1568Schwarhaffer Tonies, Mühlenmeister, Bürgerschaft Str 1592
Mantzey in TreblinSchwarz Thomas
Jakob D 2 1544 Stb 1545 P 2 1560 Witwe K 1569JürgenDavid, Jakobs Sohn P 2 1556Klaus P 2 1550 Str 1558Paul, Kleinschmied oo Esther Böhme Str 1568
Schwave (Suave) Jürgen D 1 1515 + vor 1541 (D 1). Seine Söhne:1. Peter D 1 15412. Bartel D 1 1541
Peter oo Ursel Wulf D 1 1534HansPaul
53
� Brüder P 1532 (Swartke!)
� Brüder P 1534
� Brüder D 1 1528 Söhne von Jürgen?
Schwave (Suave) Hans sen. P 2 1574/78Dionys Str 1600
Schweder N. oo Apollonia Rohde D 1 1527Heinrich (derselbe?) D 1 1527Hans Bürgerschaft Str 1581
Schwengebek Klaus, Diener, D 1 1528Schwerdut Lorenz
Jochim D 1 1526N. Müller in Kublitz P 1534Thomas in Arnshagen Str 1592Lukas in Strickershagen A 1548Martin in Strickershagen H 1590
Schwetzkow Hans D 1 1536/52 P 2 1561Schwantes Str 1548Jürgen P 2 1558Simon in Schwetzkow D 1 1536
Schwichtenberg Jochim Str 1586Peter Str 1592
Schwingröwer Anna oo Martin WegnerChristophJochim D 1 1548
Schwinke Martin aus Giesebitz D 1 1534 P 1540Schwipink Jochim P 2 1563Schwolow Thomas + vor 1534
Matthias oo Kath. Goddentow Str 15727 H 1538K 1553 + vor 1556 (P 2)
Gregor + K 1563Martin Str 1568Hans Str 1568 Witwe Str 1581Hans, Reitknecht Str 1585Peter Str 1590Jürgen in Stolpmünde Str 1586N. in Kuddezow P 2 1552Asmus in Kl. Strellin D 1 1539Jakob in Kl. Strellin D 1 1550 Str 1568
Schwuchow Klaus, Ratsherr 1476Martin D 1 1528Bartel, Bote, Str 1592
Sdrumba Andreas, (Falschmünzer) in Kottow P 2 1565Seborg Peter P 1532Segeler Peter P 1540
Jakob in Schönberg P 1540Seibert (Seibeit?) Michel, Kuchenbäcker, Bürgerschaft Str 1586Seidelmann Jochim * um 1505 P 2 1544/49/50 U 1555 Witwe Stb 1561
Gories Str 1568 Witwe Str 1598Seckendorf Benedikt H 1590Seldenriek Thomas in Bantze (?) P 1540
Gregor Str 1583 (woher? Staut den Teich beim Loitzerhof)
54
� Vettern P 1534
� Geschwister Stb 1565
� Brüder P/D 1 1531
SelkeJochim jun. K 1564 Str 1568 D 2 1576 K 1593Michel 1588 Str 1589 + K 1599 begr. 9. 4.Franz in Lauenburg D 1 1537
Selles Peter in Krussen A 1548 K 1569Christian in Krussen A 1558 K 1569 H 1590Thomas in Krussen H 1590Jürgen in Krussen H 1592
Selow Peter, Stadtarzt, Str 1578Semke Peter in Zarrentin * um 1480 P 2 1550Semmelow Klaus Str 1568 P 2 1572Sengstock Johann, Magister, D 1 1518/19/22 P 1535Senke Lukas P 1532Siebenhaar (Söwenhar) Jürgen. Seine Kinder
1. Gregor2. Dorothea
Siegmund (Zegemunt) Paul Str 1568Hans Str 1593
Sielaff Hans Witwe Str 1581Sillestrig Peter D 1 1531Simon Zander P 2 1577
Martin, Reepschläger, Str 1584Sirup Paul, Häcker, K 1594Siweke Urban, Leinweber Str 1581 K 1582Smola Albrecht, Bernsteindreher 1575Sokefort Franz D 1 1534Sollep Johann, Buchbinder, Bürgerschaft Str 1592 K 1599Sommer Hildebrand, Schotte Bürgerschaft Str 1593Sommerfeld Zacharias Str 1581
Hans Bernsteindreher 1584Söte Jochirn P 1538/39 D 1 1551/52Spiker Johanneke P 1538Spiser Peter Witwe P 1532Splettstößer Jakob P 2 1561 + P 2 1563Splitt Hans von Rügenwalde P 2 1571/90 Bürgerschaft Str 1592Stach Hans in Nipnow Str 1532 H 1534 D 2 15313 A 1548
Matthias in Jugelow P 2 1566Stal Hans D 1 1521 Str 1527 D 2 1532 (Goldschmied)
N. in Rowe D 1 1532Jakob aus Lübeck P 1535
Standig Steffen Bernsteindreher 1575Stanneke Matthias Str 1568
Tewes Str 1581Stapel Thomas D 1 1521State (= Stöte?) Matthias
Michel
55
� Stb 1563
� Brüder D 1 1527
Stavast Matthias D 1 1528. Seine Kinder1. Bartel2. Elisabeth3. N. oo Schröder
Stege Christoph Str 1596Steinbach Ulrich Str 1568Steindamm Jürgen Str 1581Steinfeld Johannes, Priester, D 1 1532 Sch 1538 + D 2 1546
Jochim, Zimmergeselle Str 1592Martin, Zimmergeselle K 1599Hermann in Mützenow P 1537
Steingräber Gories D 1 1528 P 1531 D 2 1539 + vor 1541Jochim, Schulgeselle K 1548 P 2 1561 D 2 1556 Gewandschneider 1558
+ zwischen 1562 und 1567Daniel 1587Lorenz 1585 Bürgerschaft Str 1586 K 1587 + K 1597Peter - wo? - P 1540Gories in Sanskow P 1540Simon in Stolpmünde P 1523
Steinhorst Andreas Str 1525 Sch 1538Jürgen P 2 1552
Steinort Michel D 1 1516 P 1530Klaus D 1 1516 + vor 1529 (D 2) Sein SohnBernd, Witwe P 2 1560. Kinder:
1. Priska2. Regina3. Judith
Jürgen, Priester D 1 1532 Sch 1538Karsten K 1549 + vor 1559 (P 2)Michel D 2 1550 P 2 1559 Str 1568 H 1590
Jakob, Michels Sohn Str 1578 + K 1600 begr. 17. 3.Hiob Notar (?) in Stettin (?) 1571 Str 1581Anton „Priester“ H 1592
Steinwick Kaspar P 1530Stenke Paul 1593
Jürgen 1593Stentzel Simon, Maurer, D 1 1521/30 H 1530 D 1 1530 P 1534 + K 1561Stilow Jochim Bürgerschaft Str 1599Stoffenberg Jakob, Untergerichtsdiener, Str 1599Stoike Paul D 1 1516 Gewandschneider 1518 D 1 1521 D 2 1524 H 1521
Paul D 2 1562 Str 1568 H 1590 Erben K 1594Paul Str 1595 K 1598Jochim, Gewandschneider 1558 D 2 1562 Str 1568 + D 2 1590 Erben
K 1591Paul in Kunsow P 2 1576Jochim in Lüllemin H 1590
Stoll Kurt, Ladenmacher, Str 1593Stolpener Gregor P 1534
56
� D 1 1530
� Brüder
Stolte Heinrich aus Wismar P 1535 D 1 1535Stormer David Str 1568Stöte Michel K 1550 Witwe Str 1568
Jochim, Weber Str 1568Stöwer Thomas in Stolpmünde P 2 1550 Str 1568
Peter in Stolpmünde Str 1568Thomas jun. in Stolpmünde Str 1578Simon in Stolpmünde Str 1584Peter in Stolpmünde Str 1585Hans in Schmaatz A 1565 K 1569N. Hirt in der Loitz P 1536
Streit Kaspar Str 1568Strutzell Matthäus in der Kublitzer Mühle D 1 1524Struwe Dionys, Zimmergesel1e K 1599Stubbe Jürgen P 1532
Schwantes P 1532Klaus in Stolpmünde Str 1598
Stück Paul Str 1526Valentin, Gildemeister der Bauleute P 2 1562 Str 1568 + K 1572Thomas P 2 1572Matthias in Mudderow D 1 1536Lukas in Reblin P 1532 U 1551Jürgen, Bein Sohn U 1551
Stüwe Heinrich Str 1581Jochim Bürgerschaft Str 1590Martin, Schneider, Bürgerschaft Str 1598Paul in Lüllemin Str 1532Jochim in Starkow P 1540Jürgen in Starkow Str 1583
Sulfflon Michel - wo? - D 1 1526Philipp in Dresow D 1 1526
Sumenicht Bartel oo N. Höppner, Jochims Tochter P 2 1568Summ Hans, Zimmergeselle Str 1588Sümmergodt Jürgen Str 1587
Jochim in Krussen A 1548 K 1569Paul in Krussen A 1558 K 1569 H 1590Hans in Krussen H 1590Michel in Krussen H 1590Paul in Lüllemin A 1548Matthias in Lüllemin A 1554 K 1569Jürgen in Lüllemin H 1590
Taube Andreas, Schneider 1584Tegeler s. ZieglerTeske Peter Str 1587
Martin, Schmied K 1597Tesmer Nikolaus, Ratsherr, 1476
Martin H 1531 P 2 1567Hans D 2 1546
57
Tetz (= Tesse) Anton P 1532Martin P 1532Matthias - wo? - P 1531/34Hans P 1533 D 1 1536 Str 1568Tonies D 1 1528/36. Sein (?) SohnHans jun. Str 1584 Gewandschneider 1584Kaspar Bürgerschaft Str 1592Peter in Belkow D 1 1534
Tetzlaff Simon Str 1585Thamm Jochim Schneider 1589Thom (= Thomä?) Paul, Schulmeister P 1531 D 2 1544
Paul Str 1568 H 1590Jochim Str 1584Hans 1572
Tiede Jochim Str 1568Peter, Tagelöhner, Bürgerschaft Str 1586Klaus Str 1593
Tiedemann Jochim U 1555 Str 1561Tiele Warneke D 1 1531 P 1535Tietz Kaspar Str 1598Tilebek Bernd aus Riga P 1531Timm Hans oo Katharina N. P 1532 H 1533 D 1 1536 + vor 1544 (P 2)
Franz aus Danzig P 2 1554Timmermann s. ZimmermannTimran Jürgen, Maurergeselle, K 1598Töle Augustin Str 1527 D 1 1528
Tewes P 1534 D 1 1543Jochim P 1533 + vor 1540Bartel D 1 1521 + vor 1540Thomas Str 1568David Schneider, Str 1568 K 1593Jochim Str 1568 D 2 1590
Töle(ke) Asmus, Kleinschmied, Bürgerschaft Str 1592Tomm Hans, Zimmermann Str 1581 Bürgerschaft Str 1594Tonnies Jürgen, Bürgerschaft Str 1583
Karsten aus Hohenstein, Bürgerschaft Str 1600Peter in Hohenstein P 2 1559Jochim in Hohenstein Str 1581
Treder Jochim D 1 1523Tribsees Otto Str 1525 D 1 1526 P 1532
Andreas D 2 1546 + vor 1547Trost Michel P 2 1561Tumm a. SummTüreke-Torke „Meister Jürgen der Kürschner gen. T.“ D 1 1527 (Str 1568)
Paul „der Alte“ P 2 1561 + K 1563. Seine Kinder:1. Margarete P 2 15612. Paul P 2 1561
58
� Brüder
� Brüder?
Türcke-Torke Jakob P 2 1561 Str 1568 H 1590Jürgen Str 1581
Turmann Karsten Bürgerschaft Str 1596Unverzagt Martin, Ketelböter, P 2 1562Uthrider Hans, Glaser, Str 1581Vach Hans in Bütow P 1532
Andreas U 1556Valgut Martin in Daber P 2 1566Valtin Wenzel Bürgerschaft Str 1599Vanselow N. in Neuenhagen P 1535Vantog Simon in Rekow D 1 1536Varchmin Gregor D 1 1530
Hans, Schneider, Str 1581 D 2 1592Varkell Michel, Zimmergeselle, Str 1598Varsbotter Dionys P 1541 Stb 1562 Str 1568
Franz, Schneider 1584Peter, Bürgerschaft Str 1589
Veddin Tewes D 2 1528 Str 1552 + K 1559Vegelahn-Veilahn Heinrich D 1 1520 Str 1525
Michel P 1541Urban oo N. Dreier P 1541 P 2 1567Tewes P 2 1566 Str 1568Dionys, Schneider 1587Augustin in Nipnow A 1548Steffen in Nipnow A 1551 K 1569 H 1590Martin in Nipnow H 1590Karsten in Nipnow H 1594Matthias in Nipnow H 1594Hans in Horst P 2 1572Thomas in Schmaatz H 1592N. in Hohenstein P 2 1559
Veld s. FeldVender Hans P 1536 Sch 1538Vielke Christoph Str 1581 H 1590Viermann Hans + K 1562
Jürgen Str 1568Jochim Str 1586Bernhard Str 1581
Vick Hans in Warbelow D 1 1536Vilau Thomas in Schmaatz H 1590Ville Jürgen D 1 1516Vilmow-Villmugge Jürgen D 1 1526 D 2 1535 Sch 1538 H 1534
Brosius (+ ?) P 2 1550. Seine Söhne1. Brosius, Schuster, P 2 1550/542. Jochim P 1534 P 2 1550 + K 1568
Bartel, Bürgerschaft Str 1568 K 1572 H 1590Hans K 1575Tewes Str 1584
59
Villmow-Villmugge Otto in Stolpmünde Str 1568Hans in Stolpmünde Str 1568Jochim in Stolpmünde Str 1592Peter in Kl. Strellin A 1548 D 1 1551/52Dionys in Kl. Strellin A 1548Hans in Kl. Strellin A 1562 H 1590Jochim in Kl. Strellin II 1590
Vilning Absalon 1572Vintzke Jochim D 1 1517
Martin D 1 1519/51Thomas D 1 1519/36 P 1531Matthias, Martins Sohn P 1535Martin, Gildemeister der Bauleute Str 1568/81Jochim Str 1568Jürgen in Krampe Str 1564Dionys in Strickershagen P 1538 A 1548Drewes in Strickershagen A 1560 H 1591Fabian in Strickershagen A 1566Simon in Strickershagen H 1592Fabian P 1541 identisch mit Fabian in Strickershagen??
Virchow Urban P 2 1575Visorke Matthias, Bote, Str 1583, Bürgerschaft Str 1594
Martin in Lüllemin A 1548Michel in Lüllemin K 1569 H 1590
Vitink-Vitich Jürgen Str 1581 Witwe K 1596Vogel Bartold P 1541Vogelsang Jürgen, Schuster, K 1561 Str 1592 + K 1599 begr. 5. 4.Vogt Hans P 1531
Balzer P 1533 D 1 1535Jakob, Riemer, D 1 1528 P 1530Kaspar, Schniddecker, Bürgerschaft Str 1599
Volker = Völkner? P 1539Völkner Jochim * um 1508, Hofmeister in der Loitz K 1539 P 2 1568
Str 1561Andreas, Schniddecker, Str 1594
Volkow Henning D 1 1526 P 1533 Sch 1538Andreas Str 1581
Vollert Martin D 1 1551Gories Str 1568
Völtzke Martin, Schuldiener, K 1575Vormann s. FuhrmannVorwiebe s. WiebeVoß Peter P 1533
Paul, Zimmergeselle Str 1592Ludwig, Türmer Str 1594 + K 1596Paul in Lindow P 2 1578
Vowke N. Gebrüder in Gumbin Str 1527Hans K 1559 P 2 1560 Str 1568
60
� Brüder P 1535
Vrenke Johann U 1519Vritgen Simon Witwe D 1 1522Vroud (= Frunt?) Karsten in Silkow P 2 1568
Christian in Silkow Str 1568Vrusch Jürgen Sch 1538Walding Vinzenz, Schwertfeger Str 1581Waldow Jürgen Str 1594Walter Hans sen. U 1556 Str 1568. Seine Tochter
Christine oo Hans HöhnHans jun., Schneider 1585 H 1590 Str 1589 + K 1596
Wantz Heinrich Str 1568 Witwe Str 1581Warhauer Antonius, Mühlenmeister, H 1592 Str 1595 + K 1595Warneke Tonies oo N. Blome + D 1 1527
Augustin P 1533Peter P 1532. Sein Sohn
Hans P 1531 Str 1536PaulPeterAnnaMargarete
Wartenberg Karsten Stb 1563Christoph Str 1581
Wascher Jürgen aus Berlin, Kleinschmiedegeselle, P 2 1561Wedekind Hans D 1 1528
Kaspar D 1 1535, KrämerPeter, Tuchmacher, * um 1506 P 2 1554 Str 1568 + K 1579Matthias D 1 1547 P 2 1560 Stb 1563 Str 1568 + K 1582Thomas U 1579 Str 1581 H 1590Hans Str 1581AndreasMartin Str 1581 + vor 1585. Seine Kinder
1. Matthias2. Katharina3. Valentin
tor Wedeme Paul (Bote?) D 1 1516 P 1533 H 1534 Sch 1538Wegener Marx Str 1527
JakobAdamOttoN. oo Martin BruggerAndreas, Ottos Sohn P 1532Martin oo Anna Sehwingröwer. Seine Kinder
1. Christoph Stb 15652. Lorenz Stb 1565
Ertmar Str 1581 + K 1584Tewes Str 1581 H 1590Hans 1590Gregor Bernsteindreher 1590
61
� Kinder von Gertrud W. Stb 1541
� Brüder Stb 1588
�Stb 1585
� Geschwister P 1532
Weiger-Weger Peter P 1530KarstenBartel P 1535 U 1539JakobKlaus in Leba P 1534/38Martin D 2 1536Peter, Töpfer, P 2 1549/53
Weinhardt Kaspar, Bürgerschaft Str 1586Wenger Paul Witwe Str 1568Wendt Martin oo Agnete Ployß D 1 1517/28 H 1528 P 1532 P 2 1533. Söhne:
1. Peter P 1532 P 2 1533 + vor 1561 Stb 15612. Jürgen D 1 1536 P 2 1533 Stb 1561
Jochim Str 1521 D 2 1552 + vor 1562 (D 2)Tewes D 1 1525Lorenz, Schuster, P 2 1559Peter Str 1568Jasper Str 1568Matthias, Zimmermann, Str 1568Urban Str 1581Kaspar Str 1581Jochim, Bernsteindreher 1577 Str1581Thomas in Silkow Str 1581
Werbrandt Jochim Bürgerschaft Str 1595dar Werder Wilm D 1 1527
Moritz, Möoch, Sch 1538Werger Peter D 1 1538Werkmann Kaspar Str 1581Wessel Paul, Nagelschmied, Bürgerschaft Str 1568 K 1600
Kaspar Str 1581 + K 1596Westfal Matthias P 1535
Hans K 1552 P 2 1562 Str 1568Matthias Str 1581 K 1587Tewes K 1587Hans Str 1593Peter K 1595Kaspar - woher - oo Grete Zastrow in Rügenwalde, enthauptet
P 2 1563Michel in Köslin, Kaspars Bruder P 2 1563
Westfeling Bernd, Sattler und Riemer Str 1578Hans Str 1581
Wichmann Bartel Str 1585Wichmund = Wigemund Hans P 1538 P 2 1560 Str 1568 Witwe Str 1581
Tobias Str 1568Widelbusch Detlaff Str 1578 Witwe Str 1581
62
� in Dammen (?) P 1540
Wiebe = Vorwiebe Jakob sen. D 1 1527/28 P 1532/35 D 1 1541 Str 1568Peter D 2 1544 Str 1547 Witwe Str 1568Simon(Wohl auch Jakob sen. ein Bruder der beiden: vergl. K 1569„Jakob begräbt seinen Bruder“, wo Peter 1568 +)Jakob jun. Str 1568Jürgen Str 1568 D 2 1581/90 + D 2 1591Lukas Str 1568 K 1573 + K 1576Paul Str 1590
Wiedenhöft Jochim, Schneider 1584Hans in Veddin D 1 1524Trine (?) oo Jakob Mamerow * um 1533 P 2 1558
Wieland Balzer Str 1568 U 1584Jonas Str 1581
Wiese David Str 1581Daniel Str 1581Steffen in Kl. Strellin H 1594Peter in Hohenstein P 2 1559 Str 1581Lukas in Schmaatz A 1563 K 1569 H 1590Jochim in Strickershagen + vor 1548 A 1548Drewes in Strickershagen, Jochims Sohn A 1553 H 1590Jochim in Strickershagen H 1590Bartel in Strickershagen H 1590
Wickberner N. Str 1526Klaus Witwe P 1538Paul P 1539 P 2 1558/60Matthias, Schuster, * um 1511 D 1 1551 P 2 1551Martin, Schuster, K 1591 Str 1592
Wikolt (?) Jakob D 2 1593Wilde Hans Str 1568Wilke Hans D 1 1524
Thomas P 1540Jakob Witwe D 1 1542Jochim, Tuchmacher (?) Str 1542 K 1548 P 2 1554Gabriel Str 1581
Willer Hans ermordet Str 1527Ertmar + P 1538. Seine Söhne:
1. Bartel P 1538/402. Paul in Sageritz P 1538
Jochim sen. K 1545 Str 1568Peter Str 1568Tewes Str 1581Michel Str 1581Jochim jun. Str 1585Franz, Bürgerschaft Str 1589Lorenz, Böttcher, Bürgerschaft Str 1598Paul in Granzin Str 1527
63
� Brüder P 1541 D 1 1541
Willer Lorenz in Jeseritz Str 1552Jochim in Silgeritz P 2 1576
Willner Augustin D 1 1535Wilm Simon, Tuchmacher, * um 1504 D 1 1553 P 2 1554/60 Str 1568
Gideon Str 1581Wilhelm (= Wilm?) Jürgen, Schneider 1593, Bürgerschaft Str 1594Wils Andreas + P 2 1532 Witwe P 2 1553
Jakob + vor 1534. Seine Söhne1. Hans D 1 1533 P 1534 P 2 1554 + K 15722. Tewes D 1 1533 P 1534 P 2 1554
Andreas, Schuldiener K 1573Winant Balzer * um 1542 Str 1542 K 1573 P 2 1578Windmüller N. Bauer in Peest P 1531Winger Lorenz Bürgerschaft Str 1586Winkel Lorenz (Leinweber) D 1 1534 P 1535 K 1548 + vor 1560 (P 2
1560). Sein SohnAnbrosius P 1535
Simon Str 1542 K 1548 P 2 1561Peter K 1557 P 2 1563 U 1571
Priska, seine TochterWintapper Jakob Str 1523 Sch 1538Winter Hans D 1 1515Wiske = Witzke Michel D 1 1522 Str 1526 D 2 1542Witte Jochim D 1 1537/48 + K 1556. Seine Kinder
1. Gützlaff2. Asmus D 2 1518 D 1 15213. Jürgen (+ K 1597; derselbe?)4. Anna5. Judith6. Regina
Hans D 1 1520Klaus D 1 1527Matzke P 1540Richard, Gewandschneider 1561, Str 1568 Witwe Str 1581Michel Str 1582David 1597, Kaplan K 1599Hans in Arnshagen D 1 1530Tewes in Schlönwitz D 1 1524Tewes in Kummerzin Str 1527Klaus in Mützenow P 1534Hans in KulsowJochim in KulsowValentin in Stolpmünde Str 1568Ulrich in Dubberzin P 2 1578Karsten - wo? -N. in NotzkowN. in Kummerzin
64
� Halbbrüder
� Stb 1561
� Brüder P 1539
� Brüder P 2 1578
Wittenborg Hans 1516 D 1 1521 D 2 1524 Str 1526 P 1534Michel H 1531 Sch 1538Johannes, Schulgeselle K 1548Heinrich P 2 1562 K 1563 Str 1568 + K 1588Thomas Str 1568 1569Lorenz Str 1568 + K 1575
Witterock Hans aus Ostbrügge in Westfalen D 1 1545Witzke s. WiskeWobitt Hans Str 1588Woggarsin Klaus in Schivelbein P 1540Woike Martin K 1545 D 1 1552 (Bürgerschaft?) P 2 1553/54
Albrecht Bernsteindreher 1575Jochim, Schafhirt, K 1591Jochim, Rademacher, Bürgerschaft Str 1598Jakob D 2 1595Jochim in Schmaatz A 1548Lorenz in Schmaatz K 1569 H 1590Hans in Danzig Str 1584
Woite Martin D 2 1527Benedikt P 2 1557 Str 1558Peter in Lüllemin A 1548 P 2 1568/78/74. Sein SohnPaul in Lüllemin K 1569 P 2 1572 Str 1582 H 1590Michel im Reitzer Holz U 1552
Woitzech-Wocech-Wotzeg Schwantes in Lüllemin Str 1532Jaspar D 1 1551 Bruder von PeterN. Witwe (Jaspar?) Str 1552Peter D 1 1551 P 2 1551/53 Str 1568Jochim Bernsteindreher 1584, Str 1585
Wokalletzki Jakob in Stettin (?) Danzig (?) P 1538Wockenfuß Asmus Str 1568 + K 1581
Peter, Schuldiener K 1578 Str 1581Jürgen Str 1578Augustin in Mützenow P 2 1558
Woker Hans, Seine Kinder1. Urban2. Lena
Peter 1582Woldach Simon P 2 1557
Jürgen Str 1588Martin Str 1595Michel in Lüllemin H 1596Dionys in Ritzow P 1534Tonies in Damnitz A 1548Dionys in Damnitz K 1569
Wolder Klaus Ratsherr 1476Johann D 1 1517/24/26Jakob Bürgerschaft Str 1526 D 1 1525 + vor 1537 (P)Christoph, Bürgerschaft Str 1526 P 1535 P 2 1544
65
� P 1537
� Brüder D 1 1527
Wolder Simon, Jakobs Sohn P 1537 D 1 1541 Str 1568MartinThomas D 1 1521/24 oo Anna Wolf P 1537/40Drewes P 1533Zilsaff Witwe D 2 1527Steffen Witwe H 1527Hans P 1531 + K 1560Jochim * um 1491 P 2 1553Jochim * um 1511, Schuster, P 2 1551 Str 1568 K 1582?BenjaminJakob * um 1531 U 1556 Str 1568 P 2 1578Markus Str 1568Elias Str 1581Simon H 1590
Wolde-Wolt Jochim in Dünnow Stb 1596AsmusGertrud
Woltz Bartel, Hutmacher, Bürgerschaft Str 1600Wrege Hans, Barbier, D 1 1317 K 1545Wrucke Jakob Str 1581Wulf-Wolf Margarete oo N. Hase +
Anna oo Otto GlieweLütke D 2 1518 D 1 1521 + vor 1537Hans D 1 1518 + vor 1542 (D 1)Peter D 1 1515/1516 P 1531EngelkeLena oo Peter Prange in DünnowAnnaSiegmund, Gildemeister der Bauleute
P 1537/34 P 2 1562Paul P 1534 D 1 1542/51 U 1556 Str 1568Lukas, Vetter der Vorigen, P 1534 D 2 1541 Str 1568Peter Str 1561Hans Str 1568 + K 1569Hans, Schlächter, D 1 1577 Str 1581Hermann Str 1581David Str 1581 + K 1592. Seine Kinder
1. Jürgen2. Barbara3. Katharina
Paul 1597Jakob, Zimmergeselle, K 1599Hans in Gr. Brüskow D 1 1519
Wunder Christoph K 1560 Str 1568 + K 1594Wunger Jochim in Hohenstein Str 1592Wurst Thomas Witwe D 2 1528
Peter D 2 1527 D 1 1528/33 P 1534
66
� Brüder D 1 1528
� Brüder P 2 1578
� Geschwister P 1537
� Geschwister P 1532/35
� Geschwister P 1539
� Geschwister
� Stb 1596
Wurst Heinrich P 2 1562 Str 1581 U 1383Grummes * um 1528 upn Kerske P 2 1550
Zabel Jakob * um 1514 P 2 1550Hans, Maurer, Str 1592 K 1599
Zachart Johann, Kellermeister der Herzogin, Bürgerschaft Str 1599Zaddach Thomas P 1533 D 1 1545/52 Str 1549 + K 1556
Jürgen K 1556 P 2 1560Jochim P 1540 + vor 1553 (P)Matthias Str 1524 P 1533/34 H 1531Peter K 1544 D 2 1545Hans P 1532Gregor, Zimmergeselle, Str 1585Paul in Starnitz P 1532
Zafke Jakob D 1 1536 + K 1572 (? hier nur „N“)Zander Michel P 1531
Gregor D 1 1539Jochim Str 1542Paul, Maurer, Str 1568Thomas K 1575 Str 1581Jakob Bernsteindreher 1575
Zapke (= Zafke?) Paul P 2 1566 Str 1568Jakob Str 1568
Zarnow Michel Str 1568Jochim Witwe Str 1581
Zart Paul tor Goldbeke P 1538Zaske Jakob P 2 1561Zeddel Peter D 1 1538 (= Zeddelmann-Sedelmann-Seidelmann?)Zedlin Gregor P 1535Zege Lorenz P 1535
Jürgen P 2 1561 Str 1568Zegemunt s. SiegmundZelant Hans D 1 1524Zelitz (?) Peter in Quackenburg H 1528 (Wohl = Seilitz)Zende (ke) Hans D 1 1519
Peter D 1 1525/28 D 2 1524 H 1530Jürgen P 1532Jakob H 1532 Str 1568 + K 1579Martin Str 1589Balzer Str 1590
Zeppan Klaus in Schlönwitz P 2 1572Zeppelke Jakob aus Danzig ( ?) P 2 1563Zernitzke Brosius Str 1581Zerruch Paul Bürgerschaft Str 1525 P 1533/39 K 1545 P 2 1557/60Ziegler Michel D 1 1536
Jürgen D 1 1577Zierow Paul Bürgerschaft Str 1593Zicker N. Witwe P 1533Zillenborg Jürgen K 1552 H 1590
67
� Brüder
Zimak Frau D 1 1534Zimmermann Hans D 1 1520
Thomas D 1 1521/38Tewes Sch 1538Hans Str 1598Arnd in Strickershagen P 1523/34Thomas in Strickershagen P 1523/34. Seine Kinder
1. Hans in Strickershagen P 15232. Tilse in Strickershagen3. Thomas in Strickershagen P 1523/34 A 1548
Jakob in Strickershagen A 1548Lukas in Strickershagen A 1561Thomas in Strickershagen A 1565Hans in Strickershagen H 1590Peter in Strickershagen H 1590Lukas in Strickershagen H 1592
Zinnitzke (= Zernitzke?) Brosius H 1590Ziryan Klaus D 1 1517Zitker Bartel in Birkow P 1540Zitz Martin in Jugelow P 1540Zitzke Kaspar P 1541 P 2 1561 D 2 1567 Str 1568Zizow Simon D 1 1534 P 1534, Leinweber
Balzer P 2 1563Züle(ke) N. Töpfer H 1528
Drewes D 1 1525 P 1527Peter + K 1563Ambrosius, Organist, K 1567 Str 1581 U 1583Daniel Str 1568Jochim Str 1568Jürgen Str 1568Jakob Str 1592Friedrich Str 1595Lorenz in Stentzow P 1530
Zupe Jochim P 2 1561 Str 1568 + K 1576Urban P 2 1562 Str 1568Tonies, Bürgerschaft Str 1568Hans aus Köslin, Schmiedeknecht, P 2 1568Thomas Str 1598
Zwinke (= Schwinke?) Martin P 2 1553
__________________
68