BESTENLISTE 2020
Stand: 07.01.2021
Seite 1 von 26
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV-Bestenliste W14
DIE DLV–JUGEND–BESTENLISTE DER SAISON 2020
weibliche Jugend (W14)
Stand: 07. Januar 2021
Inhaltsverzeichnis
100 m ............................................................................................................................................... 2
800 m ............................................................................................................................................... 4
2.000 m ............................................................................................................................................ 5
3.000 m ............................................................................................................................................ 5
5 km Straßenlauf .............................................................................................................................. 7
80 m Hürden (0,762 m) .................................................................................................................... 9
Hochsprung .................................................................................................................................... 11
Stabhochsprung ............................................................................................................................. 13
Weitsprung ..................................................................................................................................... 14
Kugelstoßen (3 kg) ......................................................................................................................... 16
Diskuswurf (1 kg) ........................................................................................................................... 17
Hammerwurf (3 kg) ........................................................................................................................ 18
Speerwurf (500 g) .......................................................................................................................... 20
Siebenkampf .................................................................................................................................. 21
Block Sprint/Sprung ....................................................................................................................... 22
Block Lauf ...................................................................................................................................... 23
Block Wurf ...................................................................................................................................... 25
3.000 m Bahngehen ....................................................................................................................... 26
BESTENLISTE 2020
Stand: 07.01.2021
Seite 2 von 26
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV-Bestenliste W14
100 m
W14-Bestleistung 2019: 11,88 sek Holly Okuku (GSV Eintracht Baunatal) Leistung Wind Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
12,48 1,6 Anna Hinkelmann 2006 SV Halle e.V. 29.08.2020 Halle (Saale)
12,48 1,7 Louisa Grauel 2007 TV Gelnhausen 19.09.2020 Darmstadt
12,56 0 Lana Pavic 2007 LAG Mittlere Isar 01.08.2020 München
12,60 1,4 Emely Rothfuchs 2006 TV Homburg 20.09.2020 Köllertal
12,65 1,4 Hanna Räpple 2006 Gothaer LAC 03.07.2020 Erfurt
12,66 1,0 Lara Jovanovic 2006 TuS Traunreut 01.08.2020 München
12,67 1,2 Isabell Frank 2006 TS Göppingen 20.09.2020 Stuttgart
12,69 1,5 Paula Sexauer 2006 TV Endingen 03.10.2020 Lörrach
12,73 1,1 Samita Schatz 2006 Pulheimer SC 20.09.2020 Krefeld
12,75 -0,8 Masha-Sol Gelitz 2006 GSV Eintracht Baunatal 01.08.2020 Wesel
12,75 0 Ofure Okojie 2007 Delmenhorster TV 12.09.2020 Hannover
12,77 -0,9 Pia Pätzel 2006 LG VfL/SSG Bensheim 29.08.2020 Darmstadt
12,79 1,9 Finja Stupp 2006 Dürener TV 11.07.2020 Leverkusen
12,81 0 Louisa Gilliard 2006 LG Region Karlsruhe 18.07.2020 Ettlingen
12,81 0,6 Anna Jungmann 2006 Unterländer LG 18.07.2020 Winnenden
12,82 1,6 Emma Kaul 2006 USC Mainz 29.08.2020 Halle (Saale)
12,82 -0,2 Emelie Kastl 2006 LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhain
12.09.2020 Friedberg
12,83 1,7 Charlotte Comtesse 2006 TV Bliesen 22.08.2020 Konz
12,85 -0,1 Michelle Otto 2006 Sportclub Magdeburg 11.07.2020 Haldensleben
12,85 1,4 Frieda Schulz 2006 LC Rehlingen 20.09.2020 Köllertal
12,86 0,4 Favour Aikins 2006 LAC Frankenthal 05.09.2020 Ludwigshafen
12,89 0,6 Emmy Lisanne Steinbrecher
2006 Sportclub Magdeburg 19.07.2020 Halle (Saale)
12,89 1,0 Levke Schaal 2006 MTV Heide 29.08.2020 Halle (Saale)
12,89 0,2 Helene Hoffmann 2006 Dresdner SC 1898 20.09.2020 Mittweida
12,90 1,1 Mia Schmitz 2006 ASV Köln 20.09.2020 Krefeld
12,92 0,4 Lara Kneifel 2006 LG Filstal 01.08.2020 Schwäbisch Gmünd
12,92 1,2 Daniela Kermes 2006 SV Lindenau 1848 20.09.2020 Mittweida
12,93 -0,9 Jana Becker 2006 LG Wettenberg 29.08.2020 Darmstadt
12,93 -1,0 Johanna Gierer 2006 Sportfreunde Kladow 13.09.2020 Strausberg
12,94 -0,4 Ogechi Nathan 2006 LAZ Ludwigsburg 01.08.2020 Gomaringen
BESTENLISTE 2020
Stand: 07.01.2021
Seite 3 von 26
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV-Bestenliste W14
nicht für DLV-Rekord-und Bestleistungen geführt Leistung Wind Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
12,51 0,6 Lara Jurcic (CRO) 2006 LG Filstal 25.07.2020 Eislingen
BESTENLISTE 2020
Stand: 07.01.2021
Seite 4 von 26
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV-Bestenliste W14
800 m W14-Bestleistung 2019: 2:11,77 min Jana Becker (LG Wetterberg) Leistung Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
2:09,02 Jana Becker 2006 LG Wettenberg 02.09.2020 Pfungstadt
2:14,84 Clara Schiller 2006 Haldensleber Sportclub
11.07.2020 Haldensleben
2:16,28 Lucy Achtel 2006 TuS Leitzkau 1990 11.07.2020 Haldensleben
2:16,38 Johanna Martin 2006 LAV Waren/Müritz 13.09.2020 Strausberg
2:17,56 Emma Lindner 2006 LG Bamberg 05.09.2020 Erding
2:18,08 Sally Achtel 2006 TuS Leitzkau 1990 08.09.2020 Dessau
2:18,75 Franziska Drexler 2006 LAC Passau 25.07.2020 Regensburg
2:19,03 Emily Heyden 2006 mettmann-sport 19.07.2020 Sonsbeck
2:19,11 Emie Lotta Berger 2006 mettmann-sport 06.09.2020 Neuss
2:20,13 Jule Lindner 2006 LG Bamberg 05.09.2020 Erding
2:21,60 Jette Wagener 2006 TSV Brunkensen 13.09.2020 Hannover
2:21,63 Viktoria Kamml 2007 Neuköllner SF 27.06.2020 Berlin
2:21,63 Lilly Steingaß 2006 TSV Einheit Grimma 20.09.2020 Mittweida
2:21,65 Julia Wilhelm 2006 TSV Ottobeuren 05.09.2020 Erding
2:21,75 Liah-Soline Gerich 2007 TSV 1862 Neuburg 11.07.2020 Regensburg
2:21,92 Emma Heil 2006 TuS Köln rrh. 04.10.2020 Euskirchen
2:22,08 Julia Barth 2006 LG Bamberg 22.07.2020 Ansbach
2:22,35 Kim Eylers 2006 OSC Berlin 13.09.2020 Strausberg
2:22,54 Anna Hinkelmann 2006 SV Halle e.V. 19.07.2020 Halle (Saale)
2:22,68 Anna Christine Olschowsky 2006 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen
04.10.2020 Euskirchen
2:22,75 Anna Barth 2006 LG Bamberg 22.07.2020 Ansbach
2:22,95 Luna Fischer 2007 VfL Eintracht Hannover
13.09.2020 Hannover
2:23,02 Leni Leuteritz 2007 Mahlower SV 1977 13.09.2020 Strausberg
2:23,76 Paula Terhorst 2007 LAV Meppen 11.07.2020 Dortmund
2:23,78 Liddi Klebon 2006 WSG 1981 Königs Wusterhausen
13.09.2020 Strausberg
2:23,83 Amelie Brandl 2006 TSV Zirndorf 05.09.2020 Erding
2:23,86 Hannah Schreiber 2006 LAG Mittlere Isar 05.09.2020 Erding
2:23,93 Hilke Hempen 2006 LG Emstal Dörpen 13.09.2020 Hannover
2:23,93 Emelie Sauter 2007 LG Rülzheim 19.09.2020 Zweibrücken
2:23,99 Leni Hanselmann 2007 DJK Ingolstadt 12.09.2020 Ingolstadt
BESTENLISTE 2020
Stand: 07.01.2021
Seite 5 von 26
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV-Bestenliste W14
2.000 m W14-Bestleistung 2019: 6:36,48 min Jolanda Kallabis (TG Stockach) Leistung Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
6:33,83 Franziska Drexler 2006 LAC Passau 11.07.2020 Regensburg
6:34,63 Julia Barth 2006 LG Bamberg 11.07.2020 Regensburg
6:36,11 Anna Barth 2006 LG Bamberg 05.09.2020 Erding
6:43,20 Emie Lotta Berger 2006 mettmann-sport 12.09.2020 Sonsbeck
6:44,70 Clara Schiller 2006 Haldensleber Sportclub
19.07.2020 Halle (Saale)
6:45,86 Kim Eylers 2006 OSC Berlin 12.09.2020 Strausberg
6:46,36 Viktoria Kamml 2007 Neuköllner SF 12.09.2020 Strausberg
6:47,51 Leonie Zentgraf 2006 SV IGL Schöneiche 12.09.2020 Strausberg
6:52,39 Jule Lindner 2006 LG Bamberg 11.07.2020 Regensburg
6:52,97 Jana Markatos 2007 LSG Saarbrücken-Sulzbachtal
18.09.2020 Trier
6:53,49 Sophie Lüttkopf 2006 KSC Strausberg 12.09.2020 Strausberg
6:53,97 Theresa Andersch 2006 LG Bamberg 11.07.2020 Regensburg
6:54,08 Liddi Klebon 2006 WSG 1981 Königs Wusterhausen
12.09.2020 Strausberg
6:55,62 Helene Schäfer 2007 LG TELIS FINANZ Regensburg
11.07.2020 Regensburg
6:56,50 Anna Malena Wolff López 2006 Braunschweiger Laufclub
12.09.2020 Hannover
6:57,08 Friederike Bertsch 2006 TSV Ismaning 11.07.2020 Regensburg
6:59,70 Emily Heyden 2006 mettmann-sport 12.09.2020 Sonsbeck
7:04,15 Luisa Frehner 2006 TSV 1860 Ansbach 11.07.2020 Regensburg
7:05,24 Liah-Soline Gerich 2007 TSV 1862 Neuburg 25.09.2020 Gerlingen
7:05,45 Emma Thorwarth 2007 LAV Stadtwerke Tübingen
25.09.2020 Gerlingen
7:06,25 Marie Brand 2007 LG Hohenlohe 25.09.2020 Gerlingen
7:08,19 Mia Becker 2006 LG Vellmar 01.09.2020 Göttingen
7:08,25 Lilly Steingaß 2006 TSV Einheit Grimma 03.10.2020 Leipzig
7:08,61 Charlotte Weigand 2006 ASC 1990 Breidenbach
22.08.2020 Siegburg
7:08,66 Emely Krieger 2007 LC Rehlingen 18.09.2020 Trier
7:08,97 Hannah Lösel 2007 LG Eintracht Frankfurt
25.09.2020 Gerlingen
7:09,54 Julia Marie Bodenschatz 2006 SSF Bonn 22.08.2020 Siegburg
7:09,91 Anna Michels 2007 LG Vulkaneifel 18.09.2020 Trier
7:10,67 Paulina Wollnik 2006 OSC Potsdam 12.09.2020 Strausberg
7:11,21 Inka Vogelgesang 2006 Eintracht Hildesheim 12.09.2020 Hannover
BESTENLISTE 2020
Stand: 07.01.2021
Seite 6 von 26
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV-Bestenliste W14
3.000 m W14-Bestleistung 2019: 10:35,48 min Franziska Drexler (LAC Passau) Leistung Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
10:11,54 Franziska Drexler 2006 LAC Passau 05.08.2020 Horgau
10:24,88 Julia Barth 2006 LG Bamberg 09.10.2020 Bamberg
10:37,16 Anna Barth 2006 LG Bamberg 09.10.2020 Bamberg
10:49,37 Sophie Lüttkopf 2006 KSC Strausberg 16.09.2020 Berlin
11:05,88 Charlotte Weigand 2006 ASC 1990 Breidenbach
12.09.2020 Allendorf (Eder)
11:08,26 Theresa Andersch 2006 LG Bamberg 09.10.2020 Bamberg
11:09,44 Helene Schäfer 2007 LG TELIS FINANZ Regensburg
04.07.2020 Regensburg
11:24,73 Julia Kaiser 2006 LG Dornburg 09.09.2020 Westerburg
11:32,31 Luise Hitzbleck 2006 LG Eintracht Frankfurt
15.08.2020 Dortmund
11:36,85 Anne Schneider 2006 SSC Hanau-Rodenbach
09.09.2020 Westerburg
11:39,47 Luisa Frehner 2006 TSV 1860 Ansbach 25.09.2020 Gerlingen
11:40,05 Inga Buchner 2006 LG Kindelsberg Kreuztal
15.08.2020 Dortmund
11:55,46 Lillie Dierbeck 2006 LSV 99 Hartha 20.09.2020 Mittweida
11:58,31 Sophia Presti 2006 TV Ludweiler 30.08.2020 Rehlingen
11:59,8 Paula Battermann 2006 Garbsener SC 13.10.2020 Berlin
12:00,78 Elisa Peters 2006 TuS 1860 Neunkirchen
30.08.2020 Rehlingen
12:16,53 Franziska Gruhn 2006 SG Lok. Hainsberg 26.09.2020 Zittau
12:25,07 Julia Pedd 2006 LT Stoppenberg 11.09.2020 Essen
12:30,01 Mia Kuhaupt 2006 Warburger SV 06.09.2020 Bad Driburg
12:35,50 Lisa Ludes 2007 Post-Sportverein Trier
18.09.2020 Trier
12:54,65 Elena Sierra Cujko 2006 LC Rehlingen 30.08.2020 Rehlingen
13:04,15 Hella Katharina Dahme 2006 Tusem Essen-Margarethenhöhe
11.09.2020 Essen
13:11,45 Lina Kramarczyk 2006 TSV Niederelsungen 19.09.2020 Warburg
13:45,91 Eva John 2006 LSG Sbr.-Sulzbachtal
30.08.2020 Rehlingen
BESTENLISTE 2020
Stand: 07.01.2021
Seite 7 von 26
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV-Bestenliste W14
5 km Straßenlauf W14-Bestleistung 2019: 18:30 min Maike Jakob (SV Kali Wolmirstedt) Leistung Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
18:25 Lucy Achtel 2006 TuS Leitzkau 1990 04.10.2020 Magdeburg
19:13 Jana Katharina Markatos 2007 LSG Saarbrücken Sulzbachtal
18.10.2020 Föhren
19:20 Sally Achtel 2006 TuS Leitzkau 1990 04.10.2020 Magdeburg
19:26 Pauline Kleesiek 2007 LAV Kassel 01.03.2020 Bebra-Breitenbach
19:38 Anouk Tyll 2008 Sportclub Magdeburg 04.10.2020 Magdeburg
19:48 Jael Schild 2007 LG Eichsfeld 26.09.2020 Dingelstädt
19:56 Charlotte Weigand 2006 ASC 1990 Breidenbach
01.03.2020 Leverkusen
20:29 Leonie Reichel 2006 RSG Montabaur 15.02.2020 Frickhofen
20:35 Emely Krieger 2007 LC Rehlingen 18.10.2020 Föhren
20:40 Charlotte Nicolae 2007 SG Grün-Weiß 90 Pretzsch/Elbe
04.10.2020 Magdeburg
20:46 Anne Schneider 2006 SSC Hanau-Rodenbach
18.10.2020 Föhren
20:48 Mara Simon 2008 Sportclub Magdeburg 04.10.2020 Magdeburg
20:51 Zoe Kuckelkorn 2006 DJK Jung Siegfr. Herzogenrath
22.02.2020 Mönchengladbach
20:51 Anabel Kazmierowski 2006 Sportclub Magdeburg 04.10.2020 Magdeburg
21:03 Darleen Osinsky 2008 Haldensleber Sportclub
04.10.2020 Magdeburg
21:17 Gerda Wenghöfer 2006 SC Neubrandenburg 11.10.2020 Lubmin
21.27 Chiara De Cahsan 2006 TC Fiko Rostock 11.10.2020 Lubmin
21:44 Elisa Peters 2006 TuS Neunkirchen 18.10.2020 Föhren
21:55 Carla Taubel 2006 SSC Hanau-Rodenbach
01.02.2020 Rodgau
22:00 Bette Schwarz 2008 TSV Quellenhaupt Bornhöved
19.01.2020 Altenholz
22:01 Nina Bergerfurth 2006 LSF Münster 03.10.2020 Münster
22:10 Hannah Keller 2008 ASV Duisburg 19.09.2020 Duisburg
22:22 Pia Tertsch 2007 ASV Duisburg 16.08.2020 Dortmund
22:28 Lilly Claire Kemper 2006 LG Olympia Dortmund 16.08.2020 Dortmund
22:36 Luise Meyer 2007 SV Kali Wolmirstedt e.V.
04.10.2020 Magdeburg
22:39 Henrike Altmann 2006 Laufteam Rotenburg 01.03.2020 Breitenbach
22:40 Anna Smigiel 2007 LC Eilenburger Land 01.03.2020 Eilenburg
22:41 Clara zur Nieden 2007 LAZ Puma Rhein-Sieg 05.07.2020 Siegburg
22:48 Marta Herms 2007 SV Kali Wolmirstedt e.V.
04.10.2020 Magdeburg
23:00 Henriette Praters 2007 LC Eilenburger Land 01.03.2020 Eilenburg
BESTENLISTE 2020
Stand: 07.01.2021
Seite 8 von 26
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV-Bestenliste W14
nicht für DLV-Rekord-und Bestleistungen geführt Leistung Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
20:11 Iva Blazevic (CRO) 2007 DJK Jung Siegfr. Herzogenrath
22.02.2020 Mönchengladbach
BESTENLISTE 2020
Stand: 07.01.2021
Seite 9 von 26
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV-Bestenliste W14
80 m Hürden (0,762 m) W14-Bestleistung 2019: 11,48 sek Leni Otte (SV Teuto Riesenbeck) Leistung Wind Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
11,89 0,1 Michelle Otto 2006 Sportclub Magdeburg 12.07.2020 Haldensleben
12,01 -0,5 Alexandra Scharf 2006 LA-Team Alzenau 05.09.2020 Erding
12,04 -0,2 Helene Hoffmann 2006 Dresdner SC 1898 20.09.2020 Mittweida
12,09 -1,1 Ronja Walthaner 2006 ASV Landau 19.09.2020 Zweibrücken
12,10 0 Hannah Fricke 2006 SV Werder Bremen 29.07.2020 Verden
12,10 -0,9 Emma Kaul 2006 USC Mainz 30.08.2020 Halle (Saale)
12,12 -0,8 Annika Feßer 2006 Sportfreunde Kladow 15.08.2020 Berlin
12,14 1,3 Samita Schatz 2006 Pulheimer SC 05.09.2020 Euskirchen
12,15 0 Elisabeth Jensen 2006 TSV Germania Helmstedt
29.07.2020 Verden
12,15 -0,5 Magdalena David 2007 TV Emmering 05.09.2020 Erding
12,17 0,6 Louisa Grauel 2007 TV Gelnhausen 20.09.2020 Darmstadt
12,20 1,3 Mia Schmitz 2006 ASV Köln 05.09.2020 Euskirchen
12,23 0,7 Edna Eze 2006 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen
27.09.2020 Rhede
12,23 -0,7 Isabell Frank 2006 TS Göppingen 04.10.2020 Weingarten
12,26 0,7 Masha-Sol Gelitz 2006 GSV Eintracht Baunatal
30.08.2020 Darmstadt
12,28 1,6 Charlotte Zeigermann 2006 SV Halle e.V. 12.07.2020 Haldensleben
12,30 -0,5 Leonie Schinko 2006 TSV Dinkelsbühl 05.09.2020 Erding
12,31 -2,0 Pia Pätzel 2006 LG VfL/SSG Bensheim 29.08.2020 Darmstadt
12,34 -0,4 Hannah-Sophie Pippel 2006 SV Halle e.V. 19.07.2020 Halle (Saale)
12,39 -1,1 Sandy Sakyi 2006 SV Werder Bremen 13.09.2020 Hannover
12,39 0,5 Lea Wagner 2006 MTG Mannheim 03.10.2020 Lörrach
12,43 -1,1 Sinikka Froese 2006 Neuköllner SF 12.09.2020 Strausberg
12,44 -0,3 Carolina Combé 2006 SV Winnenden 18.07.2020 Winnenden
12,45 0,1 Lara Jovanovic 2006 TuS Traunreut 01.08.2020 München
12,46 0 Lea Mehringer 2006 LG Oberland 05.09.2020 Erding
12,48 0,4 Nelly Heinzig 2006 Apoldaer LV 90 10.07.2020 Dresden
12,49 -0,3 Savanna-Sara Wölfer 2007 TK zu Hannover 29.08.2020 Stuhr
12,52 -1,3 Levke Schaal 2006 MTV Heide 18.07.2020 Lübeck
12,57 -0,4 Anna Hinkelmann 2006 SV Halle e.V. 19.07.2020 Halle (Saale)
12,59 0,2 Caroline Freitag 2006 Erfurter LAC 10.07.2020 Dresden
12,59 -1,3 Anna-Elisabeth Ehlers 2006 TSV Glücksburg 09 18.07.2020 Lübeck
12,59 0,5 Lilly Geßler 2006 TV Engen 03.10.2020 Lörrach
BESTENLISTE 2020
Stand: 07.01.2021
Seite 10 von 26
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV-Bestenliste W14
nicht für DLV-Rekord-und Bestleistungen geführt Leistung Wind Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
12,20 -0,2 Lara Jurcic (CRO) 2006 LG Filstal 04.10.2020 Weingarten
BESTENLISTE 2020
Stand: 07.01.2021
Seite 11 von 26
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV-Bestenliste W14
Hochsprung W14-Bestleistung 2019: 1,70 m Aliyah Njock (SC Magdeburg) Leistung Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
1,68 Louisa Gilliard 2006 LG Region Karlsruhe 18.07.2020 Ettlingen
1,67 Sarah Heger 2006 TV Mettingen 03.08.2020 Ibbenbüren
1,66 Anna Elisabeth Ehlers 2006 TSV Glücksburg 09 11.07.2020 St. Peter-Ording
1,66 Ella Obeta 2006 LG Eckental 06.09.2020 Erding
1,66 Ronja Walthaner 2006 ASV Landau 06.09.2020 Neustadt/W
1,65 Lina Marie Burghardt 2006 MTV 1881 Ingolstadt 18.07.2020 Regensburg
1,63 Jona Marie Gruber 2006 SV Werder Bremen 17.07.2020 Bremen
1,63 Hannah Fricke 2006 SV Werder Bremen 18.07.2020 Bremen
1,63 Karla Schymura 2007 Hamburger SV 19.09.2020 Hamburg
1,63 Franziska Wloka 2006 SSV Ulm 1846 20.09.2020 Stuttgart
1,62 Amira Weber 2006 LG Peiner Land 13.09.2020 Hannover
1,61 Martina Podgorski 2007 LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen
11.07.2020 Dortmund
1,61 Jennifer Bokeloh 2006 LG Langen 29.08.2020 Darmstadt
1,61 Levke Schaal 2006 MTV Heide 29.08.2020 Halle (Saale)
1,60 Leonie Kroter 2006 DJK SG-Wasseralfingen
11.07.2020 Ulm
1,60 Mia Milioto 2006 VfL Stade 12.07.2020 Stade
1,60 Ogechi Nathan 2006 LAZ Ludwigsburg 01.08.2020 Gomaringen
1,60 Emma Carstensen 2006 VfL Wolfsburg 22.08.2020 Edemissen
1,60 Lara Schirmbeck 2006 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten
29.08.2020 Olfen
1,60 Grete Pahl 2006 SV 1899 Mühlhausen 19.09.2020 Ohrdruf
1,60 Finja Sommer 2007 RSV Eintracht Berlin 19.09.2020 Berlin
1,59 Lena Brunckhorst 2006 TuS Harsefeld 13.09.2020 Hannover
1,59 Michelle Muschalik 2006 LAZ Soest 26.09.2020 Soest
1,58 Emma Kaul 2006 USC Mainz 29.08.2020 Halle (Saale)
1,58 Nina Cabal Tomé 2006 LG Eppstein-Kelkheim
05.09.2020 Schwalbach
1,58 Irma Liliane Fell 2006 LG Oberland 12.09.2020 Ingolstadt
1,57 Charlotte Lässing 2006 ASV 1902 Sangerhausen
12.07.2020 Haldensleben
1,57 Frieda Echterhoff 2006 TV Wattenscheid 01 08.08.2020 Leichlingen
1,57 Lotte Torbohm 2006 TSV Bayer 04 Leverkusen
08.08.2020 Leichlingen
1,57 Luisa Englisch 2006 LG Region Landshut 06.09.2020 Erding
1,57 Ronja Metzner 2006 SC Eschenbach 19.09.2020 Burglengenfeld
BESTENLISTE 2020
Stand: 07.01.2021
Seite 12 von 26
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV-Bestenliste W14
nicht für DLV-Rekord-und Bestleistungen geführt Leistung Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
1,60 Mia Bourscheid (LUX) 2006 LV Merzig 26.09.2020 Diekirch
BESTENLISTE 2020
Stand: 07.01.2021
Seite 13 von 26
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV-Bestenliste W14
Stabhochsprung W14-Bestleistung 2019: 3,40 m Tamineh Steinmeyer (WGL Schwäbisch Hall) Leistung Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
3,42 Mirja Gutzeit 2006 LG Lippe-Süd 04.07.2020 Horn-Bad Meinberg
3,33 Naya Füllers 2007 TSV Bayer 04 Leverkusen
14.08.2020 Aachen
3,33 Lotte Torbohm 2006 TSV Bayer 04 Leverkusen
14.08.2020 Aachen
3,20 Vianne Wilke 2006 LG Olympia Dortmund 23.08.2020 Leichlingen
3,10 Joy Kessler 2006 LG Neckar-Enz 18.07.2020 Engen
3,10 Finja Ensinger 2006 WGL Schwäbisch Hall 15.08.2020 Oberhaugstett
2,93 Klara Härke 2007 VSV Rössing 12.09.2020 Holzminden
2,90 Ronja Ader 2007 TSV SCHOTT Mainz 29.08.2020 Neustadt
2,90 Leonie Schinko 2006 TSV Dinkelsbühl 05.09.2020 Erding
2,90 Paula Legner 2007 LAZ Zweibrücken 19.09.2020 Zweibrücken
2,83 Tanja Unverzagt 2006 TV Bodenwerder 12.09.2020 Holzminden
2,80 Helen Müller 2006 WGL Schwäbisch Hall 26.07.2020 Schwäbisch Hall
2,80 Carmen Stemmler 2007 LG Wipperfürth 12.09.2020 Wipperfürth
2,80 Lara Schirmbeck 2006 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten
13.09.2020 Hagen
2,70 Anna Hiesinger 2007 LAZ Ludwigsburg 15.07.2020 Ludwigsburg
2,70 Josephina Paukisch 2007 LG Lippe Süd 23.08.2020 Leichlingen
2,70 Theresa Lukas 2006 LG Dornburg 30.08.2020 Darmstadt
2,70 Maresa Perner 2007 LG Fichtelgebirge 05.09.2020 Erding
2,70 Jenna Mohneke 2006 PSV Burg 19.09.2020 Markkleeberg
2,70 Johanna Eigl 2006 LSG Aalen 20.09.2020 Stuttgart
2,65 Ronja Walthaner 2006 ASV Landau 19.09.2020 Zweibrücken
2,61 Leandra Moessing 2007 LG Lippe-Süd 28.08.2020 Horn-Bad Meinberg
2,60 Leena-Viktoria Kremin 2007 Bremer LT 19.07.2020 Bremen
2,60 Louisa Grauel 2007 TV Gelnhausen 29.08.2020 Darmstadt
2,60 Jenna Petersen 2006 LG Alsternord Hamburg e.V.
13.09.2020 Lübeck
2,60 Evelina Lizenberg 2007 LAZ Zweibrücken 19.09.2020 Zweibrücken
2,55 Isabel Ammon 2006 TV Leutershausen 05.09.2020 Erding
2,55 Livia Anneliese Könsgen 2007 LAZ Zweibrücken 19.09.2020 Zweibrücken
2,55 Kiera Schwarz 2006 ASC Düsseldorf 02.10.2020 Düsseldorf
2,52 Lilly Rathmann 2007 MTV 49 Holzminden 22.8.2020 Holzminden
BESTENLISTE 2020
Stand: 07.01.2021
Seite 14 von 26
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV-Bestenliste W14
Weitsprung W14-Bestleistung 2019: 5,68 m Alina Spaniol (LAC Berlin) Leistung Wind Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
5,75 1,3 Masha-Sol Gelitz 2006 GSV Eintracht Baunatal 23.08.2020 Uslar
5,53 -0,2 Carolina Combé 2006 SV Winnenden 01.08.2020 Gomaringen
5,44 0 Alexandra Scharf 2006 LA-Team Alzenau 03.10.2020 Regensburg
5,43 0,2 Caroline Freitag 2006 Erfurter LAC 10.07.2020 Dresden
5,42 1,1 Hannah Fricke 2006 SV Werder Bremen 13.09.2020 Hannover
5,40 0 Maxi Nele Trabandt 2006 SC Neubrandenburg 15.08.2020 Neubrandenburg
5,38 1,5 Emma Jänen 2006 TuS Haren 11.07.2020 Lingen (Ems)
5,35 0,9 Edna Eze 2006 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen
26.09.2020 Rhede
5,34 0 Louisa Gilliard 2006 LG Region Karlsruhe 18.07.2020 Ettlingen
5,33 -0,2 Helene Hoffmann 2006 Dresdner SC 1898 20.09.2020 Mittweida
5,32 1,2 Anna-Elisabeth Ehlers
2006 TSV Glücksburg 09 19.07.2020 Lübeck
5,32 1,6 Levke Schaal 2006 MTV Heide 19.07.2020 Lübeck
5,31 -2,7 Hannah-Sophie Pippel
2006 SV Halle e.V. 11.07.2020 Haldensleben
5,31 0 Lucie Geier 2006 TSV Ebensfeld 01.08.2020 Bamberg
5,29 -0,1 Hanna Räpple 2006 Gothaer Leichtathletik Centrum
18.07.2020 Erfurt
5,28 0 Maxima Majer 2006 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen
13.06.2020 Dormagen-Straberg
5,28 0,5 Leonie Schinko 2006 TSV Dinkelsbühl 06.09.2020 Erding
5,28 0 Ronja Walthaner 2006 ASV Landau 06.09.2020 Neustadt/W
5,27 0,3 Lotta-Henrike Werner
2006 LG Weserbergland 13.09.2020 Hannover
5,26 0,7 Gesa Lutze 2006 LC Paderborn 13.09.2020 Hagen
5,25 -0,3 Lara Kneifel 2006 LG Filstal 01.08.2020 Schwäbisch Gmünd
5,25 1,2 Melissa Ivezic 2006 ART Düsseldorf 26.09.2020 Rhede
5,24 0 Johanna Bix 2006 LG Coesfeld 13.09.2020 Hagen
5,23 0,6 Daniela Kermes 2006 SV Lindenau 1848 03.07.2020 Leipzig
5,23 1,8 Charlotte Zeigermann
2006 SV Halle e.V. 11.07.2020 Haldensleben
5,23 -0,2 Magdalena David 2007 TV Emmering 19.07.2020 Erding
5,22 0 Jessica Bading 2006 Kyritzer LV 1990 12.09.2020 Strausberg
5,21 -1,4 Emely Rothfuchs 2006 TV Homburg 14.07.2020 Rehlingen-Siersburg
5,21 0,4 Isabell Frank 2006 TS Göppingen 08.08.2020 Weissach im Tal
5,21 0,2 Maya Ramdohr 2006 TV Herborn 17.08.2020 Haiger
BESTENLISTE 2020
Stand: 07.01.2021
Seite 15 von 26
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV-Bestenliste W14
nicht für DLV-Rekord-und Bestleistungen geführt Leistung Wind Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
5,23 0,1 Lara Jurcic (CRO) 2006 LG Filstal 20.09.2020 Stuttgart
BESTENLISTE 2020
Stand: 07.01.2021
Seite 16 von 26
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV-Bestenliste W14
Kugelstoßen (3 kg) W14-Bestleistung 2019: 13,07 m Chantal Rimke (LV Altstadt 98 Nordhausen) Leistung Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
12,56 Magdalena David 2007 TV Emmering 05.09.2020 Erding
12,46 Finja Dziobek 2006 LAC Degerloch 05.07.2020 Bad Boll
12,28 Lara Böhm 2006 LV 90 Erzgebirge 20.09.2020 Mittweida
12,19 Amira Weber 2006 LG Peiner Land 22.08.2020 Edemissen
11,97 Soraya Sprenger 2006 TSV Gomaringen 11.07.2020 Tübingen
11,74 Curly Brown 2006 SG Enkheim 09.08.2020 Marktheidenfeld
11,72 Leni Schmid 2006 SSV Ulm 1846 01.08.2020 Essingen
11,72 Frieda Echterhoff 2006 TV Wattenscheid 01 29.08.2020 Halle (Saale)
11,69 Isabelle Kailich 2006 FC Aschheim 12.09.2020 Ingolstadt
11,68 Anna-Elisabeth Ehlers 2006 TSV Glücksburg 09.08.2020 Bredstedt
11,62 Emilia Junker 2006 LC Jena 24.07.2020 Leipzig
11,56 Ceren Bayram 2006 TV Bad Säckingen 17.10.2020 Iffezheim
11,55 Nadjela Wepiwé 2007 TSG Wehrheim 04.07.2020 Niederselters
11,48 Emily Scherf 2007 SV Friedrichsgabe 30.08.2020 Büdelsdorf
11,46 Jule Katharina Koch 2007 TV Wächtersbach 09.08.2020 Marktheidenfeld
11,40 Laura Jungnickl 2006 LG Fichtelgebirge 05.09.2020 Erding
11,39 Sarah Poleba 2007 TV Bürgstadt 22.08.2020 Heuchelheim
11,30 Nele Anton 2006 LG Bernkastel/Wittlich 22.08.2020 Heuchelheim
11,29 Hannah-Sophie Pippel 2006 SV Halle e.V. 12.07.2020 Haldensleben
11,22 Johanna Schwesig 2006 TV Germania Obermaubach 26.09.2020 Rhede
11,09 Emilie Mehlitz 2006 SC Potsdam 14.08.2020 Neubrandenburg
11,08 Pia Wetzel 2006 LV 90 Erzgebirge 22.07.2020 Thum
11,05 Lara Annalena Wriedt 2006 SV Leonardo-da-Vinci Nauen
13.09.2020 Strausberg
11,04 Emily Knoll 2007 TSV Elektronik Gornsdorf 11.07.2020 Großolbersdorf
11,00 Clara Ruppelt 2006 SG Marßel 26.09.2020 Marßel
10,88 Josefine Fruchtmann 2006 SR Yburg Steinbach 17.10.2020 Iffezheim
10,86 Johanna Marrwitz 2006 LG Eintracht Frankfurt 29.08.2020 Darmstadt
10,85 Emma Madu 2006 DJK Blau-Weiß Annen 13.09.2020 Hagen
10,83 Emmy Lisanne Steinbrecher
2006 Sportclub Magdeburg 19.07.2020 Halle (Saale)
10,82 Lana Schumacher 2007 SC DHfK Leipzig 24.07.2020 Leipzig
BESTENLISTE 2020
Stand: 07.01.2021
Seite 17 von 26
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV-Bestenliste W14
Diskuswurf (1 kg) W14-Bestleistung 2019: 33,09 m Celia Spieß (SWC Regensburg) Leistung Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
36,33 Soraya Sprenger 2006 TSV Gomaringen 31.07.2020 Gomaringen
33,05 Jule Katharina Koch 2007 TV Wächtersbach 18.09.2020 Gelnhausen
32,28 Lisa Engel 2006 LeichtathletikTeam Schurwald 2015 e.V.
25.07.2020 Albbruck
32,14 Elisa Karsties 2006 SG Weißig 1861 20.09.2020 Mittweida
31,93 Frieda Echterhoff 2006 TV Wattenscheid 01 13.09.2020 Hagen
31,93 Laura Jungnickl 2006 LG Fichtelgebirge 03.10.2020 Eschenbach
31,74 Jannika Vasold 2006 LG Mittweida 23.07.2020 Mittweid
31,64 Johanna Marrwitz 2006 LG Eintracht Frankfurt 15.07.2020 Eppstein
31,48 Josefine Fruchtmann 2006 SR Yburg Steinbach 17.10.2020 Iffezheim
31,34 Sara Wieprich 2006 1. LAC Dessau 10.10.2020 Leuna
30,62 Nadjela Wepiwé 2007 TSG Wehrheim 15.07.2020 Eppstein
30,58 Nele Anton 2006 LG Bernkastel/Wittlich 04.10.2020 Eppstein
30,34 Lina Joelle Abicht 2006 LG Erfurt e.V. 18.07.2020 Erfurt
30,27 Hannah Melzer 2006 LG Teck 01.08.2020 Essingen
29,94 Curly Brown 2006 SG Enkheim 29.08.2020 Darmstadt
29,91 Ronja Walthaner 2006 ASV Landau 12.09.2020 Landau
29,91 Finja Dziobek 2006 LAC Degerloch 04.10.2020 Stuttgart
28,94 Leni Eva 2006 TSV Schnega 12.09.2020 Hannover
28,88 Johanna Böttiger 2006 LAZ Soest 13.09.2020 Hagen
28,79 Amira Weber 2006 LG Peiner Land 12.09.2020 Hannover
28,12 Luise Schmidt 2006 LG Mittweida 20.06.2020 Mittweida
27,89 Isabelle Kailich 2006 FC Aschheim 19.09.2020 Kirchheim
27,77 Luisa Nickmann 2006 LAZ Kreis Günzburg 20.09.2020 Aichach
27,61 Annick Möller 2006 Zehlendorfer TSV v 1888 13.09.2020 Strausberg
27,35 Lara Böhm 2006 LV 90 Erzgebirge 13.06.2020 Freiberg
27,31 Emily Scherf 2007 SV Friedrichsgabe 13.09.2020 Lübeck
27,11 Skrollan Stina Lahne 2006 Union 1861 Schönebeck 10.10.2020 Leuna
26,94 Yasmin Sophie Amasheh 2006 Neuköllner SF 12.08.2020 Berlin
26,92 Chiara Rein 2006 TV Bliesen 20.09.2020 Köllertal
26,91 Anna Freyer 2006 TSV Elektronik Gornsdorf 05.09.2020 Großolbersdorf
nicht für DLV-Rekord-und Bestleistungen geführt
Leistung Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
30,41 Pamela Rantala (FIN) 2006 Polizeisportverein Neuss 27.09.2020 Rhede
BESTENLISTE 2020
Stand: 07.01.2021
Seite 18 von 26
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV-Bestenliste W14
Hammerwurf (3 kg)
W14-Bestleistung 2019: 46,60 m Verena Wesser (LV Gera) Leistung Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
51,59 Nova Kienast 2007 SV Preußen Berlin 18.08.2020 Berlin
48,57 Charlotte Plock-Girmann 2006 SVG GW Bad Gandersheim 12.09.2020 Hannover
42,64 Amelie Jörg 2006 TV Hindelang 03.10.2020 Trauchgau
42,59 Heike Schwitters 2006 TV Marienhafe 12.08.2020 Wirdum
41,70 Marie Pludra 2006 TV Fränkisch-Crumbach 04.07.2020 Niederselters
41,67 Hannah Melzer 2006 LG Teck 31.07.2020 Haßloch
40,84 Soraya Sprenger 2006 TSV Gomaringen 22.07.2020 Sindelfingen
40,72 Luise Herrmann 2006 VfL Sindelfingen 25.07.2020 Albbruck
37,04 Annick Möller 2006 Zehlendorfer TSV v 1888 16.09.2020 Berlin
36,90 Sandra Baumann 2006 TSV 1880 Wasserburg 05.07.2020 Forbach
35,90 Lea Ehrenbrink 2006 FC Igersheim 10.10.2020 Igersheim
35,56 Nicola Geiger 2006 TV Hindelang 03.10.2020 Trauchgau
35,28 Melanie Arnold 2007 1. Leichtathletik-Club Dessau 04.07.2020 Niederselters
34,87 Lisa Engel 2006 LeichtathletikTeam Schurwald 2015 e.V.
26.07.2020 Stuttgart
34,09 Yasmin Amasheh 2006 Neuköllner SF 12.09.2020 Strausberg
33,98 Hannah Zaumsegel 2006 LAV Elstertal Bad Köstritz 31.07.2020 Erfurt
33,61 Maxi Leupold 2006 SC Porta Westfalica Nammen 03.10.2020 Porta Westfalica
33,60 Amelie Lambert 2006 SV GO! Saar 05 Sbr. 30.08.2020 Rehlingen
33,57 Chiara Daniel 2006 SVG GW Bad Gandersheim 28.07.2020 Hannover
32,92 Annalisa Körner 2007 LAG Obere Murg 19.09.2020 Erfurt
31,50 Laura Zimmermann 2007 TuS Alztal Garching 19.09.2020 Erfurt
31,43 Finja Dziobek 2006 LAC Degerloch 26.07.2020 Stuttgart
31,08 Maria Pindonis 2006 TG Nürtingen 26.07.2020 Stuttgart
30,84 Lea-Jolie Richter 2006 TSV 05 Remsfeld 15.08.2020 Ewersbach
29,14 Johanna Marrwitz 2006 LG Eintracht Frankfurt 19.01.2020 Frankfurt am Main
28,49 Mete-Marie Heimlich 2006 LA SV Herten 06.09.2020 Olfen
28,08 Anja Kehrle 2008 DJK Memmingen 11.10.2020 Plattling
27,98 Hannah Jung 2006 LSG Sbr.-Sulzbachtal 29.09.2020 Saarbrücken
27,82 Colien Nietzschke 2007 SC Muldental 03.10.2020 Freital-Weißig
26,86 Angelina Egner 2006 LC Rehlingen 30.08.2020 Rehlingen
BESTENLISTE 2020
Stand: 07.01.2021
Seite 19 von 26
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV-Bestenliste W14
nicht für DLV-Rekord-und Bestleistungen geführt
Leistung Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
38,53 Pamela Rantala (FIN) 2006 PSV Neuss 29.08.2020 Leichlingen
BESTENLISTE 2020
Stand: 07.01.2021
Seite 20 von 26
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV-Bestenliste W14
Speerwurf (500 g) W14-Bestleistung 2019: 41,16 m Leni Hölzlwimmer (Sportgemeinschaft Schönau) Leistung Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
46,58 Emilia Junker 2006 LC Jena 30.09.2020 Erfurt
42,99 Ronja Melzner 2006 SC Eschenbach 05.09.2020 Erding
41,50 Jule Schmauß 2006 LG Fichtelgebirge 05.09.2020 Erding
40,28 Leni Schmid 2006 SSV Ulm 1846 30.08.2020 Halle (Saale)
39,90 Alma Janson 2006 TS Lichtenfels 05.09.2020 Erding
39,05 Eva Schlaffer 2006 LG Region Landshut 05.09.2020 Erding
38,13 Luisa Lochner 2006 TSV Zeulenroda 20.06.2020 Mittweida
38,11 Lilly Peter 2006 LG Eintracht Frankfurt 04.07.2020 Heidesheim
37,98 Hannah Fricke 2006 SV Werder Bremen 30.08.2020 Halle (Saale)
37,98 Levke Schaal 2006 MTV Heide 12.09.2020 Lübeck
37,55 Nina Ritter 2006 SC Magdeburg 22.07.2020 Magdeburg
37,35 Emma Kaul 2006 USC Mainz 30.08.2020 Halle (Saale)
37,28 Valentina Krause 2006 TSV Bayer 04 Leverkusen
30.08.2020 Halle (Saale)
37,19 Hannah Melzer 2006 LG Teck 01.08.2020 Essingen
37,15 Lina Joelle Abicht 2006 LG Erfurt e.V. 18.07.2020 Erfurt
36,94 Emma Carstensen 2006 VfL Wolfsburg 13.09.2020 Hannover
36,39 Pia Wetzel 2006 LV 90 Erzgebirge 10.07.2020 Großolbersdorf
36,23 Josefine Fruchtmann 2006 SR Yburg Steinbach 12.07.2020 Leonberg
36,17 Mia Güthlein 2007 LG Bamberg 01.08.2020 Bamberg
35,87 Leni Eva 2006 TSV Schnega 20.06.2020 Lüchow
35,86 Lea Wagner 2006 MTG Mannheim 30.08.2020 Halle (Saale)
35,83 Nina Fischer 2006 TB Neuffen 01.08.2020 Essingen
35,78 Celine Kubowski 2006 TSV Gomaringen 25.07.2020 Weilheim
35,66 Amira Weber 2006 LG Peiner Land 29.07.2020 Verden
35,56 Annika Seifert 2006 TV Jahn Siegen 12.09.2020 Hagen
34,24 Emely Schechtel 2006 LG Idar-Oberstein 13.09.2020 Dudelange(LUX)
34,00 Tami Line Spangenberg 2006 LV Altstadt 98 Nordhausen
18.07.2020 Erfurt
33,63 Laura Kellner 2006 MTG Mannheim 03.10.2020 Lörrach
33,51 Michelle Otto 2006 Sportclub Magdeburg 19.07.2020 Halle (Saale)
33,39 Elisa Karsties 2006 SG Weißig 1861 13.06.2020 Freital
nicht für DLV-Rekord-und Bestleistungen geführt
Leistung Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
34,92 Melisa Holic (SRB) 2007 LG Gäu Athletics 07.09.2020 Balingen
BESTENLISTE 2020
Stand: 07.01.2021
Seite 21 von 26
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV-Bestenliste W14
Siebenkampf (80 m Hürden – Hochsprung – Kugelstoß – 100 m – Weitsprung – Speerwurf – 800 m) W14-Bestleistung 2019: 3.781 Pkt Sofie Gröninger (LG Sempt) Leistung Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
3.817 Emma Kaul 2006 USC Mainz 29.08.2020 Halle (Saale)
3.811 Levke Schaal 2006 MTV Heide 29.08.2020 Halle (Saale)
3.787 Anna Hinkelmann 2006 SV Halle e.V. 18.07.2020 Halle (Saale)
3.751 Anna-Elisabeth Ehlers 2006 TSV Glücksburg 09 29.08.2020 Halle (Saale)
3.715 Hannah Fricke 2006 SV Werder Bremen 18.07.2020 Bremen
3.678 Hannah-Sophie Pippel 2006 SV Halle e.V. 18.07.2020 Halle (Saale)
3.635 Alexandra Scharf 2006 LA-Team Alzenau 04.10.2020 Regensburg
3.630 Magdalena David 2007 TV Emmering 04.10.2020 Regensburg
3.600 Ronja Walthaner 2006 ASV Landau 29.08.2020 Halle (Saale)
3.580 Isabell Frank 2006 TS Göppingen 29.08.2020 Halle (Saale)
3.560 Masha-Sol Gelitz 2006 GSV Eintracht Baunatal
01.08.2020 Wesel
3.544 Amira Weber 2006 LG Peiner Land 05.09.2020 Bad Harzburg
3.532 Emma Carstensen 2006 VfL Wolfsburg 05.09.2020 Bad Harzburg
3.524 Louisa Gilliard 2006 LG Region Karlsruhe 18.07.2020 Ettlingen
3.519 Luisa Schwert 2006 LG Gäu Athletics 25.07.2020 Renningen
3.519 Leonie Schinko 2006 TSV Dinkelsbühl 29.08.2020 Halle (Saale)
3.517 Annika Feßer 2006 Sportfreunde Kladow 29.08.2020 Halle (Saale)
3.506 Emely Schechtel 2006 LG Idar-Oberstein 15.08.2020 Birkenfeld
3.501 Lea Wagner 2006 MTG Mannheim 29.08.2020 Halle (Saale)
3.498 Lina Zoé Rüth 2006 TSV Burgdorf 05.09.2020 Bad Harzburg
3.496 Sarah Heger 2006 TV Mettingen 18.07.2020 Bremen
3.482 Frieda Echterhoff 2006 TV Wattenscheid 01 08.08.2020 Leichlingen
3.479 Charlotte Zeigermann 2006 SV Halle e.V. 18.07.2020 Halle (Saale)
3.468 Leonie Kroter 2006 DJK SG Wasseralfingen
03.10.2020 Weingarten
3.466 Franziska Wloka 2006 SSV Ulm 1846 29.08.2020 Halle (Saale)
3.461 Ella Obeta 2006 LG Eckental 04.10.2020 Regensburg
3.448 Helene Hoffmann 2006 Dresdner SC 1898 18.07.2020 Halle (Saale)
3.448 Louisa Grauel 2007 TV Gelnhausen 19.09.2020 Darmstadt
3.441 Ceren Bayran 2006 TV Bad Säckingen 06.08.2020 Lörrach
3.428 Lotte Torbohm 2006 TSV Bayer 04 Leverkusen
08.08.2020 Leichlingen
nicht für DLV-Rekord-und Bestleistungen geführt
Leistung Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
3.555 Lara Jurcic (CRO) 2006 LG Filstal 05.07.2020 Uhingen
BESTENLISTE 2020
Stand: 07.01.2021
Seite 22 von 26
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV-Bestenliste W14
Block Sprint/Sprung (100 m – 80 m Hürden – Weitsprung – Hochsprung – Speerwurf)
W14-Bestleistung 2019: 2.796 Pkt. Ciaara Niemann (SC Neubrandenburg) Leistung Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
2.730 Michelle Otto 2006 Sportclub Magdeburg 19.07.2020 Halle (Saale)
2.581 Levke Schaal 2006 MTV Heide 04.07.2020 Flensburg
2.524 Savanna-Sara Wölfer 2007 TK zu Hannvoer 29.08.2020 Stuhr
2.483 Leonie Eisengräber 2006 Sportfreunde Kladow 29.08.2020 Berlin
2.481 Aileen Schilf 2006 Neuköllner SF 29.08.2020 Berlin
2.477 Line Schomann 2006 SG TSV Kronshagen/Kieler TB
30.08.2020 Büdelsdorf
2.468 Nelly Heinzig 2006 Apoldaer LV 90 19.07.2020 Halle (Saale)
2.468 Tyra Prochorowsky 2006 Sportclub Magdeburg 19.07.2020 Halle (Saale)
2.464 Mia Sophie Hinz 2006 TuS Bothfeld 12.07.2020 Stade
2.448 Maresa Hense 2006 LG Sempt 10.10.2020 Aschheim
2.433 Sandy Sakyi 2006 SV Werder Bremen 29.08.2020 Stuhr
2.427 Mia Milioto 2006 VfL Stade 12.07.2020 Stade
2.424 Julia Schulze 2006 LC Jena 19.07.2020 Halle (Saale)
2.418 Marie Ismer 2006 SSV 1952 Torgau 03.10.2020 Leipzig
2.416 Anna Mankowski 2006 Neuköllner SF 29.08.2020 Berlin
2.402 Evi Riekert 2006 TuS Bothfeld 12.07.2020 Stade
2.400 Caroline Pöppl 2006 SWC Regensburg 19.09.2020 Burglengenfeld
2.393 Leni Eva 2006 TSV Schnega 29.08.2020 Stuhr
2.386 Katharina Bauer 2006 LG Oberland 10.10.2020 Aschheim
2.360 Karla Steinkamp 2006 SV Quitt Ankum 29.08.2020 Stuhr
2.359 Luisa Lenz 2006 LAV Zeven 29.08.2020 Stuhr
2.343 Lisa Westermeier 2006 SV DJK Taufkirchen 10.10.2020 Aschheim
2.342 Jona Marie Gruber 2006 SV Werder Bremen 29.08.2020 Stuhr
2.342 Greetje Wiek 2006 TV Jahn Schneverdingen
29.08.2020 Stuhr
2.332 Angelina Teichmann 2006 SV Preußen Berlin 29.08.2020 Berlin
2.308 Merle Hammerich 2006 LG Rendsburg/Büdelsdorf
30.08.2020 Büdelsdorf
2.305 Irma Liliane Fell 2006 LG Oberland 10.10.2020 Aschheim
2.270 Esme Lempelius 2006 LG Flensburg 30.08.2020 Büdelsdorf
2.269 Johanna Baumbach 2006 SV Werder Bremen 29.08.2020 Stuhr
2.269 Nina Lenz 2006 TuS Sulingen 29.08.2020 Stuhr
BESTENLISTE 2020
Stand: 07.01.2021
Seite 23 von 26
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV-Bestenliste W14
Block Lauf (100 m – 80 m Hürden – Weitsprung – Ballwurf – 2.000 m)
W14-Bestleistung 2019: 2.685 Pkt. Jolanda Kallabis (TG Stockach) Leistung Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
2.523 Johanna Gierer 2006 Sportfreunde Kladow 29.08.2020 Berlin
2.511 Clara Schiller 2006 Haldensleber Sportclub
19.07.2020 Halle (Saale)
2.480 Katharina Krieger 2006 Neuköllner SF 29.08.2020 Berlin
2.439 Amelie Klauke 2006 TSV Klausdorf 30.08.2020 Büdelsdorf
2.426 Jill Leonie Jäger 2006 SV Preußen Berlin 29.08.2020 Berlin
2.400 Maria Schröder 2006 LC Jena 19.07.2020 Halle (Saale)
2.386 Felina Lemenkühler 2006 SV Großhansdorf 30.08.2020 Büdelsdorf
2.312 Lilly Steingaß 2006 TSV Einheit Grimma 03.10.2020 Leipzig
2.291 Anabel Kazmierowski 2006 Sportclub Magdeburg
19.07.2020 Halle (Saale)
2.279 Charline Rost 2006 Sportclub Magdeburg
19.07.2020 Halle (Saale)
2.263 Tabea Oldenburg 2006 TSV Unterhaching 10.10.2020 Aschheim
2.261 Leni Kralisch 2006 SV Grün-Weiß Annaburg
19.07.2020 Halle (Saale)
2.254 Neele Hebel 2006 TKJ Sarstedt 29.08.2020 Stuhr
2.250 Lina Bachmann 2006 LAG Mittlere Isar 10.10.2020 Aschheim
2.247 Svea Schütte 2006 LAG Mittlere Isar 10.10.2020 Aschheim
2.220 Paula Menzel 2006 LG Kindelsberg
Kreutztal
03.10.2020 Siegen-Geisweid
2.191 Sophia Dellien 2006 SG TSV
Kronshagen/Kieler
TB
30.08.2020 Büdelsdorf
2.185 Shirin Schiller 2006 Zehlendorfer TSV v
1888
29.08.2020 Berlin
2.180 Antonia Alberti 2006 Zehlendorfer TSV v
1888
29.08.2020 Berlin
2.158 Jana Heyen 2006 TV Langen 12.07.2020 Stade
2.142 Pelagia Michel 2006 TuS Traunreut 10.10.2020 Aschheim
2.134 Chiara-Josephine Heydenreich 2006 SC DHfK Leipzig 03.10.2020 Leipzig
2.128 Zoe Schwarz 2006 LG Nord Berlin 29.08.2020 Berlin
2.101 Lotta Margareta Petersen 2006 SV Fleckeby 30.08.2020 Büdelsdorf
BESTENLISTE 2020
Stand: 07.01.2021
Seite 24 von 26
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV-Bestenliste W14
2.081 Kaja Suhrhoff 2006 TSV Wehdel 12.07.2020 Stade
2.062 Mia Paul 2006 LG Flensburg 30.08.2020 Büdelsdorf
2.024 Charlotte Weigand 2006 ASC 1990 Breidenbach
03.10.2020 Siegen-Geisweid
1.995 Nele Pinkert 2006 LG Celle-Land 12.07.2020 Stade
1.987 Lyssa Fernandes 2006 SWC Regensburg 19.09.2020 Burglengenfeld
1.959 Laura Sophie Pabst 2006 ASV 1902 Sangerhausen
19.07.2020 Halle (Saale)
BESTENLISTE 2020
Stand: 07.01.2021
Seite 25 von 26
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV-Bestenliste W14
Block Wurf (100 m – 80 m Hürden – Weitsprung – Kugelstoß – Diskuswurf)
W14-Bestleistung 2019: 2.688 Pkt Celia Spieß (SWC Regensburg) Leistung Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
2.578 Emmy Lisanne Steinbrecher 2006 Sportclub Magdeburg 19.07.2020 Halle (Saale)
2.482 Sinikka Froese 2006 Neuköllner SF 29.08.2020 Berlin
2.407 Jannika Vasold 2006 LG Mittweida 15.07.2020 Mittweida
2.357 Elisabeth Jensen 2006 TSV Germania Helmstedt 29.08.2020 Stuhr
2.351 Lina Jentzsch 2006 LG Mittweida 15.07.2020 Mittweida
2.311 Leni Eva 2006 TSV Schnega 12.07.2020 Stade
2.296 Jenna Mohneke 2006 PSV Burg 19.07.2020 Halle (Saale)
2.288 Luise Schmidt 2006 LG Mittweida 15.07.2020 Mittweida
2.225 Sophie Barth 2006 TSV Unterhaching 10.10.2020 Aschheim
2.186 Princess Adu Adjej 2006 Neuköllner SF 29.08.2020 Berlin
2.177 Anna Fromme 2006 SG Buna Halle 19.07.2020 Halle (Saale)
2.131 Lara Schulz 2006 SV Grün-Weiß Annaburg 19.07.2020 Halle (Saale)
2.124 Jamie Kukulies 2006 SV Preußen Berlin 29.08.2020 Berlin
2.116 Lena Köstner 2006 ASV Cham 19.09.2020 Burglengenfeld
2.101 Nina Ritter 2006 Sportclub Magdeburg 19.07.2020 Halle (Saale)
2.101 Benita Ahner 2006 LAC Berlin 29.08.2020 Berlin
2.084 Jana Ritter 2006 TSV Burgdorf 29.08.2020 Stuhr
2.063 Katharina Schmidt-Grimm 2006 SV Großhansdorf 30.08.2020 Büdelsdorf
2.044 Linnea Meichßner 2006 SG TSV Kronshagen/Kieler TB
30.08.2020 Büdelsdorf
1.992 Svea Ahrens 2006 VfL Stade 12.07.2020 Stade
1.984 Fenja Klaus 2006 TSV Asendorf 29.08.2020 Stuhr
1.973 Lara Scholl 2006 TuS Wettbergen 29.08.2020 Stuhr
1.948 Caroline Härtl 2006 SWC Regensburg 19.09.2020 Burglengenfeld
1.942 Fanny Heinz 2006 TTL Ehrenfriedersdorf 03.10.2020 Leipzig
1.894 Paula Marlene Trigo Alves 2006 LG Nordheide 12.07.2020 Stade
1.887 Milica Radakovic 2006 TuS Traunreut 10.10.2020 Aschheim
1.873 Viola-Maria Spittler 2006 HSG Turbine Zittau e.V. 05.09.2020 Görlitz
1.864 Lara Willhöft 2006 Hamburger SV 29.08.2020 Stuhr
1.829 Emilia Kölbl 2006 SV Espenau 27.09.2020 Hofgeismar
1.763 Malgorzata Gurda 2006 LG Papenburg/Aschendorf
04.10.2020 Papenburg
BESTENLISTE 2020
Stand: 07.01.2021
Seite 26 von 26
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV-Bestenliste W14
3.000 m Bahngehen W14-Bestleistung 2019: 17:26,24 min Kylie Garreis (LG Vogtland) Leistung Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
18:15,04 Angelina Pauline Sommer 2006 Sport- u. Spielverein Eisleben
10.10.2020 Neukieritzsch
18:45,14 Milla Kockel 2007 SV Halle e.V. 10.10.2020 Neukieritzsch
18:46,12 Maryam Hamdan 2006 Diezer TSK Oranien 19.09.2020 Diez
18:54,38 Mira Weckwerth 2007 ART Düsseldorf 15.08.2020 Düsseldorf
19:11,20 Laura Völkel 2008 ASV Erfurt 10.10.2020 Neukieritzsch