Der Direktor des Amtsgerichts Greifswald
Gesch.z: 234 Ea IV
Geschäftsverteilungsplan für die Gerichtsvollziehergeschäfte für den Bezirk des Amtsgerichts Greifswald
gültig seit 27.08.2015
geändert zum 01.12.2017
1. V e r z e i c h n i s
der Gerichtsvollzieherbezirke des Amtsgerichts Greifswald
GV-Bezirk 1: GV'in D o r n b r a c k, Katja Vertretung: OGV'in Weidner
Büro (Sprechzeiten): 17491 Greifswald, Spiegelsdorfer Wende Haus 2, Zimmer 116
Telefon: 039721/569133, 0171/6800409
Telefax: 039721/569132
Sprechzeit: Montag 09:00 – 10:00 Uhr
Mittwoch 09:00 – 11:00 Uhr
IBAN: DE95 1505 0500 0102 0614 75
BIC: NOLADE21GRW
Kreditinstitut: Sparkasse Vorpommern
GV-Bezirk 2: OGV S i e m s e n , Frank Vertretung: OGV Böttcher
Büro: 17489 Greifswald, Markt 25
Telefon: 0172/3948502
Sprechzeit: Montag + Mittwoch 09.00 - 10.00 Uhr
IBAN: DE57 1506 1638 0001 0231 36
BIC: GENODEF1ANK
Kreditinstitut: Volksbank Raiffeisenbank eG, Greifswald
GV-Bezirk 3: OGV'in W e i d n e r , Annegret Vertretung: GV'in Dornbrack
Büro: 17491 Greifswald, Spiegelsdorfer Wende Haus 2, Zimmer 117
Telefon: 0176/34456206
Sprechzeit: Montag 14.00 - 15.30 Uhr,
Donnerstag 10.00 - 11.00 Uhr
IBAN: DE17 1506 1638 0100 0011 04
BIC: GENODEF1ANK
Kreditinstitut: Volksbank Raiffeisenbank eG, Greifswald
GV-Bezirk 4: OGV B ö t t c h e r , Ingo Vertretung: OGV Siemsen
Büro: 17489 Greifswald, Markt 25
(für Verfahren im AG-Bezirk Stralsund: Frankendamm 17, 18439 Stralsund)
Telefon: 0176/21443567
Sprechzeit: Donnerstag 12.00 - 13.00 Uhr
(Stralsund: Dienstag, 11.00 – 12.00 Uhr)
IBAN: DE27 1506 1638 0001 0225 12
BIC: GENODEF1ANK
Kreditinstitut: Volksbank Raiffeisenbank eG, Greifswald
GV-Bezirk 5: OGV'in D o s e, Evelin Vertretung: GV'in Meyer
Büro: 17491 Greifswald, Spiegelsdorfer Wende Haus 2, Zimmer 117
Telefon: 0160/95890985, 039721/52679
Telefax: 039721/52926, 03834/795232
Sprechzeit: Dienstag 09.00 – 10.00 Uhr,
Donnerstag 08.30 – 09.30 Uhr
IBAN: DE76 1506 1638 0002 1650 66
BIC: GENODEF1ANK
Kreditinstitut: Volksbank Raiffeisenbank eG, Greifswald
GV-Bezirk 6: OGV B e i s c h a l l, Carsten Vertretung: OGV'in Steinmetz
Amtssitz und Büro: 17438 Wolgast, Am Katharinenberg 19
Telefon: 03836/602830
Telefax: 03836/602831
Sprechzeit: Dienstag 18.00 – 20.00 Uhr,
Donnerstag 08.00 – 10.00 Uhr
IBAN: DE06 1505 0500 0371 0007 18
BIC: NOLADE21GRW
Kreditinstitut: Sparkasse Vorpommern
GV-Bezirk 7: OGV'in S t e i n m e t z, Stephanie Vertretung: OGV Beischall
Amtssitz und Büro: 17454 Zinnowitz, Holunderweg 19,
Telefon: 038377/36623
Telefax: 038377/37894
Sprechzeit: Dienstag 16.00 – 18.00 Uhr
Mittwoch 08.00 – 10.00 Uhr
IBAN: DE58 1306 1008 0002 1193 66
BIC: GENODEF1WOG
Kreditinstitut: Volksbank Wolgast eG
GV-Bezirk 8: GVZin M e y e r, Beate
Vertretung: OGV Dose
Büro: 17491 Greifswald, Spiegelsdorfer Wende Haus 2, Zimmer
Telefon: 0152 06196492
Telefax: 0321 26196492
Sprechzeit: Dienstag 09.00 – 10.00 Uhr,
Mittwoch 09.00 – 10.00 Uhr
IBAN: DE16150616380001127179
BIC: GENODEF1ANK
Kreditinstitut: Volksbank Raiffeisenbank eG, Greifswald
Die Obergerichtsvollzieher Frau Steinmetz und Herr Beischall haben ihren Amtssitz nicht am Sitz des Gerichts. Um Verzögerungen bei der Bearbeitung zu vermeiden, können Schriftstücke und Aufträge direkt an die Obergerichtsvollzieher gesandt werden. In allen anderen Fällen sind Aufträge und Schriftstücke an die Gerichtsvollzieherverteilerstelle des Amtsgerichts Greifswald, Postanschrift: Lange Straße 2a, 17489 Greifswald, zu richten. Zu beachten bleibt, dass alle Anträge erst mit dem Zugang beim Gerichtsvollzieher als (fristwahrend) eingegangen gelten.
2. Zuständigkeitsbereiche
Teil 1
Hansestadt Greifswald - Straßenverzeichnis
GV-bezirk Straße
4
3
3
Aalbruch
Adolf-Hofmeister-Weg
Ahornweg
3 Alfred-Wegener-Straße
3 Am Bierbach
8 Am Elisenpark
4 Am Gorzberg
3 Am Grünland
4 Am Güterbahnhof
8
2
Am Hafen
Am Hang (Riemserort)
4 Am Helmshäger Berg
4 Am Koppelberg
4 Am Mühlentor
4 Am Neuen Friedhof
4
2
Am Rubenowplatz
Am Rundling (Riemserort)
3 Am Ryck
3 Am St. Georgsfeld
4 Am Schießwall
3 Amselweg
3 Am Teich
4 An den Bäckerwiesen
2 An den Gewächshäusern
4 An den Martenswiesen
3 An den Wurthen
3 An der Bleiche
2 An der Christuskirche
8 An der Heuwiese
4 An der Jacobikirche
GV-bezirk Straße
4 An der Jungfernwiese
3 An der Klosterruine
3 An der Mühle
3 An der Silberpappel
4 An der Sparkasse
4 An der Thronpost
8 Andreas-Mayer-Straße
4 Anger
8 Anklamer Landstraße
3 Anklamer Straße
4 Anlagen
3 Apfelweg
3 Arndtstraße
4 August-Bebel-Platz
4 Baderstraße
4 Bahnhofsplatz (neu: Carl-Paepke-Platz)
4 Bahnhofstraße
3 Bauernstraße
3 Baumhaselweg
3 Baustraße
3 Bergweg
3 Bernhard-Birkhahn-Weg
8
8
Bertha-von-Suttner-Straße
Bienenweg (> An den Gewächshäusern)
3 Berthold-Beitz-Platz
3 Bettina-von-Arnim-Straße
3 Billrothstraße
3 Birkenweg
3 Birnenweg
3
2
Bleichstraße
Boddenblick (Insel Riems)
3 Boddenweg
3 Bornholmer Weg
4 Brandteichstraße
3 Brinkstraße
GV-bezirk Straße
2 Brooker Weg (Riemserort)
4 Brüggstraße
8 Brünzower Wende
3
2
Buggenhagenstraße
Bukowberg (Riemserort)
3 Burgstraße
4
4
3
Carl-Paepke-Platz
Caspar-David-Friedrich-Straße
Chamissostraße
3 Chausseehaus
8 Clara-Zetkin-Straße
3
4
Clemens-Brentano-Straße
Crednerstraße
8 Daniel-Teßmann-Straße
3 Darßer Weg
2 Deichstraße
3
4
Demminer Straße
Dietrich-Bonhoeffer-Platz
4 Domstraße
8 Dorfstraße
2 Dostojewskistraße
2 Dubnaring
3 Ebereschenweg
4 Eckhardsberg
4 Einsteinstraße (alt: Hermann-Matern-Straße)
3 Eisenhammer
2 Eldenaer Wende
4 Ellernholzstraße
3 Erich-Böhmke-Straße
3 Erich-Kästner-Straße
3 Erich-Peiper-Straße
3 Erich-Weinert-Straße
8 Ernst-Bernheim-Straße
GV-bezirk Straße
4 Ernsthofer Wende
4 Ernst-Thälmann-Platz (heute: D.-Bonhoeffer-Platz)
8 Ernst-Thälmann-Ring 1-10, 56-68
8 Ernst-Thälmann-Ring 11-13, 14-55
3 Ernst-Wulff-Weg
8 Ernteweg
3 Erwin-Haack-Weg
2 Fährweg
3 Feldstraße
3
3
Felix-Hausdorff-Straße
Ferdinand-Sauerbruch-Straße
3 Finkenweg
4 Fischmarkt
4 Fischstraße
4 Fleischerstraße
4 Fleischerwiese
3 Fleischmannstraße
3 Fliederweg
3 Franz-Mehring-Straße
3 Franz-Wehrstedt-Weg
3 Fridtjof-Nansen-Straße
3 Friedhofsweg
3 Friedrich-Krüger-Straße
4 Friedrich-Loeffler-Straße
3 Friedrich-Ludwig-Jahn-Straße
3 Friedrichshagen als Gemeinde zu HGW gehörend , PLZ 17493
3 Friedrichshäger Straße
8 Friedrich-von-Hagenow-Straße
3 Fritz-Curschmann-Weg
3 Fritz-Reuter-Straße
3 Fuchsstraße
2 Gahlkower Wende
3 Gartenweg
8
4
Gaußstraße
Gebr.-Grimm-Weg
GV-bezirk Straße
3 Gebrüder-Witte-Straße
3 Gedserring
3 Georg-Büchner-Straße
3 Georg-Engel-Straße
3 Gerdingstraße
3 Gerhardt-Katsch-Straße
3 Gertrudenstraße
4 Geschwister-Scholl-Straße
3 Gesterdingstraße
4 Goethestraße
4 Grimmer Landstraße
4 Grimmer Straße
4 Gützkower Landstraße
3 Gützkower Straße
4 Gustebiner Wende
8 Gutsweg
3 Hafenstraße
3 Hainstraße
4 Hans-Beimler-Straße
3 Hansering
4 Hans-Fallada-Straße
8 Hasenwinkel
2 Hauptstraße (Riemserort)
3 Hebbelstraße
4 Heidebrink
3 Heinrich-Böll-Straße
3 Heinrich-Heine-Straße
4 Heinrich-Hertz-Straße
3 Heinrich-von-Kleist-Straße
4 Helmshäger Straße
3 Helsinkiring
3 Herderstraße
4
3
Herrenhufenstraße
Herzog-Bogislaw-Weg
4 Hirtenstraße
GV-bezirk Straße
3 Hölderlinstraße
3 Hoher Graben
3 Hoher Weg
8 Holunderweg
3 Holzgasse
3 Holzteichstraße
3 Hornschuchstraße
8 Hugo-Finke-Straße
3 Hugo-Helfritz-Straße
4 Hunnenstraße
4 Jacobikirchplatz
3 Jasmunder Weg
3 Johannes-Bobrowski-Straße
4 Johann-Sebastian-Bach-Straße
3 Johann-Stelling-Straße
4 Joliot-Curie-Straße
3 Käthe-Kollwitz-Straße
4 Kampswiese
4 Kapaunenstraße
3 Karl-Behrendt-Weg
3 Karl-Krull-Straße
3 Karl-Liebknecht-Ring (zwischen Wolgaster und Anklamer Straße)
3 Karl-Liebknecht-Ring (zwischen Anklamer und Hans-Beimler-Straße)
4 Karl-Marx-Platz
8 Karl-Schildener-Straße
3 Kastanienstraße
8 Kegelkamp
8 Kemnitzer Wende
4 Kiebitzhörn
8 Kirchstraße
3 Kirschenweg
3
3
Klaus-Groth-Straße
Kleine Hafenstraße (ehem.: Carl-Päpke-Straße)
GV-bezirk Straße
4 Kleinbahnhof
4 Knopfstraße
3 Knud-Rasmussen-Straße
8 Koitenhäger Landstraße
3 Kooser Weg
3 Kopenhagener Straße
8
3
Kornblumenweg
Kosegartenstraße
3 Kotkaring
2 Kräpeliner Wende
4 Kuhstraße
2 Kurtschatowweg
3 Kurt-Tucholsky-Straße
4 Kurze Gasse
3 Kurzer Weg
3 Ladebower Chaussee
4 Längsfuhr
3 Lange Reihe
4 Lange Straße
4 Lappstraße
3 Lessingstraße
3 Lindenstraße
8 Lise-Meitner-Straße
2 Loissiner Wende
3 Loitzer Landstraße
3 Loitzer Straße
4 Lomonossowallee
3 Lubminer Platz
2 Ludwigsburger Wende
3 Lübecker Straße
2 Makarenkostraße
8 Margarethe-Lachmund-Straße
4 Marienkirchplatz
3 Marienstraße
GV-bezirk Straße
4 Markt
3 Martin-Andersen-Nexö-Platz
4 Martin-Luther-Straße
4 Martinsgasse
8 Max-Born-Straße
3 Max-Hagen-Weg
2 Maxim-Gorki-Straße
2 Max-Planck-Straße
8 Max-Reimann-Straße
8 Mendelejewweg
3 Mittelstraße
3 Mönchguter Weg
8 Moorweide
8 Moritz-Becherer-Straße
4 Mühlenstraße
4 Mühlenweg
3 Müntergrund
4 Münterstraße
3 Nelkenweg
8 Neuendorfer Wende
3 Neuer Brinkhof
8 Neue Straße
3 Neunmorgenstraße
8 Newtonstraße
4 Niels-Bohr-Straße
4 Nikolaikirchplatz
2 Nikolajewweg
8 Nordstraße
2 Ochsensteg
3
4
Osloer Straße
Osnabrücker Straße
2 Ostrowskistraße
3 Ostseestraße
GV-bezirk Straße
3 Pappelallee
3 Paul-Uhlenhuth-Straße
3 Pestalozzistraße
3 Peter-Warschow-Straße
3 Pfarrer-Wachsmann-Straße
3 Platz der Freiheit
3 Poeler Weg
4
4
Poggenweg
Pomeroder Platz
2 Prokofjewstraße
2 Puschkinring
4 Querfeld
8 Quistorpweg
4
4
Rakower Straße
Ratswiese
8 Reitweg
3 Riemser Weg
3
Rigaer Straße
Ringstraße (Riemserort)
3 Roald-Amundsen-Straße
3 Robert-Blum-Straße
8 Röntgenstraße
3 Rosa-Luxemburg-Straße
8 Rosenstraße
3 Rosenweg
4 Roßmühlenstraße
3 Rostocker Straße
3 Rotdornweg
4 Rotgerberstraße
4 Rubenowstraße
3 Rudolf-Breitscheid-Straße
3 Rudolf-Petershagen-Allee
4 Rudolf-Seeliger-Straße
3 Rügener Weg
GV-bezirk Straße
8 Runde Wiese
3 Salinenstraße
8 Sandfuhr
3 St. Petersburger Straße
3 Sassnitzer Weg
3 Scharnhorststraße
3 Schillerplatz
3 Schillerstraße
3 Schillstraße
3 Schlehdornweg
2 Schönwalder Landstraße
4 Schuhagen
4
2
3
3
Schützenstraße
Schulstraße (Riemserort)
Selma-Lagerlöf-Straße
Sibylla-Schwarz-Straße
4 Siemensallee
4 Soldmannstraße
4 Spiegelsdorfer Wende
3 Sprosserweg
4 Steinbecker Straße
3 Steinstraße
3
3
Stephanistraße
Stettiner Straße
8
3
Stilower Wende
Stralsunder Landstraße
3 Stralsunder Straße
8 Strandstraße
3 Straße des Friedens
4 Studentenberg
3 Studentensteig
2 Südufer (Insel Riems)
3 Talliner Straße
3 Theodor-Fontane-Straße
GV-bezirk Straße
4 Theodor-Pyl-Straße
3 Theodor-Storm-Straße
8 Thomas-Müntzer-Straße
2 Tolstoistraße
3 Trelleborger Weg
4 Treppenberg
3 Tulpenweg
4 Turmgasse
8 Uferring
3 Uhlandstraße
3 Ummanzer Weg
3 Usedomer Weg
3 Verlängerte Scharnhorststraße
3 Victor-Klemperer-Straße
2 Vierower Wende
3 Vilmer Weg
3 Vitus-Bering-Straße
3 Vulkanstraße
4 Wallstraße
3 Walter-Rathenau-Straße
3 Walter-Schlaak-Straße
3 Warschauer Straße
8 Weidegang
3 Weidenweg
3 Weißbuchenweg
4 Weißgerberstraße
8 Wendelsteinstraße
2 Werftstraße
8 Wiecker Wende
3 Wielandstraße
3
2
Wiesenstraße
Wiesenweg (Riemserort)
3 Wilhelm-Busch-Straße
GV-bezirk Straße
4 Wilhelm-Holtz-Straße
3 Wilhelm-Raabe-Straße
3 Wismarer Straße
3 Wittower Weg
3 Wolfgang-Koeppen-Straße
3 Wolgaster Landstraße
3 Wolgaster Straße
4 Wollweberstraße
3 Wustrower Weg
3 Yachtweg
4 Ziegelhof
3 Zingster Weg
3 Zum Ryckwäldchen
3 Zum Strohkamp
Teil 2
Gemeinden einschließlich der zugehörigen Ortsteile
GV-Bezirk Gemeinde
5 17121 Görmin
5 17121 Loitz
5 17121 Sassen-Trantow
5 17126 Jarmen
5 17129 Alt Tellin
5 17129 Bentzin
5 17129 Daberkow
5 17129 Kruckow
5 17129 Tutow
5 17129 Völschow
1 17390 Groß Polzin
1 17390 Klein Bünzow
1 17390 Murchin
1 17390 Rubkow
GV-Bezirk Gemeinde
1 17390 Schmatzin
1 17390 Ziethen
5 17391 Iven
5 17391 Krien
5 17391 Krusenfelde
5 17391 Medow
5 17391 Neetzow-Liepen
5 17391 Postlow
5 17391 Stolpe
5 17392 Blesewitz
5 17392 Butzow
5 17392 Neuenkirchen
5 17392 Spantekow
1 17406 Rankwitz
1 17406 Stolpe auf Usedom
1 17406 Usedom
1 17419 Dargen
1 17419 Ahlbeck
1 17419 Garz
1 17419 Kamminke
1 17419 Korswandt
1 17419 Zirchow
7 17424 (Gemeinde Seebad) Heringsdorf mit den Ortsteilen
17429 Bansin
7 17429 Benz
7 17429 Mellenthin
7 17429 Pudagla
6 17438 Wolgast
1 17440 Buggenhagen
8 17440 Kröslin (Freest, Karrin, Hollendorf, Spandowerhagen)
7 17440 Krummin
1 17440 Lassan
7 17440 Lütow
7 17440 Sauzin
6 17440 Zemitz
6 17449 Karlshagen
GV-Bezirk Gemeinde
7 17449 Mölschow
7 17449 Peenemünde
7 17449 Trassenheide
7 17454 Zinnowitz
7 17459 Koserow
7 17459 Loddin
7 17459 Ückeritz
7 17459 Zempin
4 17495 Groß Kiesow
8 17495 Karlsburg
8 17495 Lühmannsdorf mit den Ortsteilen Brüssow, Giesekenhagen,
Jagdkrug
8 17495 Wrangelsburg
4 17495 Züssow
8 17498 Behrenhoff mit Ortsteilen
8 Busdorf
8 Kammin
8 Müssow
8 Neu-Dargelin
8 Stresow und Stresow-Siedlung
8 17498 Dargelin mit den Ortsteilen
8 Alt und Neu Negentin
8 Dargelin Hof
Sestelin
8 17498 Dersekow mit den Ortsteilen
8 Alt und Neu Pansow
8 Friedrichsfelde
8 Klein Zastrow
8 Subzow
4 17498 Diedrichshagen
8 17498 Hinrichshagen mit den Ortsteilen
8 Neu Ungande
8 Hinrichshagen Hof I und II
8 Hinrichshagen Chaussee-, Feld-, Heimsiedlung
2 17498 Levenhagen mit den Ortsteilen
2 Alt Ungnade
GV-Bezirk Gemeinde
2 Boltenhagen
2 Heilgeisthof
2 17498 Mesekenhagen
2 17498 Neuenkirchen b. Greifswald mit den Ortsteilen
2 Kieshof-Ausbau
2 Leist
2 Oldenhagen
2 Wampen
2 17498 Wackerow mit den Ortsteilen
2 Dreizehnhausen
2 Groß und Klein Petershagen
2 Immenhorst
2 Groß und Klein Kieshof
2 Steffenshagen
8 17498 Weitenhagen mit den Orten
8 Grubenhagen
8 Helmshagen I und II
8 Klein Schönwalde
8 Potthagen
1 17506 Bandelin
1 17506 Gribow
1 17506 Gützkow
3 17509 Brünzow mit den Ortsteilen mit der PLZ 17509
3 Kräpelin
3 Stilow und Stilow Siedlung
3 Vierow
3 Klein Ernsthof
8 17509 Hanshagen
8 17509 Katzow
3 17509 Kemnitz mit den Ortsteilen mit der PLZ 17509
3 Kemnitz Meierei
3 Kemnitzerhagen
3 Neuendorf
3 Rappenhagen
3 17509 Loissin mit den Ortsteilen mit der PLZ 17509
3 Gahlkow
GV-Bezirk Gemeinde
3 Ludwigsburg
8 17509 Lubmin (mit Ortsteilen Virow und Kräpelin) ? Siehe Brünzow
8
17509 Neu Boltenhagen mit den Orteilen Lodmannshagen,
Netzeband, Karbow, Kühlenhagen, Jägerhof
8
17509 Rubenow mit den Ortsteilen: Pritzwald, Nonnendorf, Latzow,
Voddow, Groß-Ernsthof
8 17509 Wusterhusen mit Ortsteilen Konerow und Gustebin
Teil 3
Zuständigkeit bei Zustellung von Pfändungs- und Überweisungsbeschlüssen und vorläufigen Zahlungsverboten an Banken
GV-Bezirk Bank
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7,8 alle Banken in der Hansestadt Greifswald, im Übrigen in eigener Zuständigkeit
Turnusmäßig im monatlichen Wechsel, beginnend
Juni 2017 - GV-Bezirk 7
Juli 2017 – GV-Bezirk 8, August 2017 – GV-Bezirk 2 ,
danach fortlaufend
Teil 4
Zuständigkeit bei Pfändung von Schiffen (§ 132 GVGA)
Die Pfändung von Schiffen (§ 132 GVGA) erfolgt kalenderjährlich wechselnd durch
a) Gerichtsvollzieherin Katja Dornbrack
b) Obergerichtsvollzieher Frank Siemsen
c) Obergerichtsvollzieherin Annegret Weidner
d) Obergerichtsvollzieher Ingo Böttcher
e) Obergerichtsvollzieherin Evelin Dose
f) Obergerichtsvollzieher Carsten Beischall
g) Obergerichtsvollzieherin Stephanie Steinmetz
h) Gerichtsvollzieherin Beate Meyer
Der Turnus beginnt (begann) im Jahr 2015 (mit a)). Die bestehende Vertretungsregelung gilt auch für die Schiffspfändungen.
Greifswald, den 01.12.2017 gez. Dräger Direktor des Amtsgerichts