Das deutsche Team 1Das deutsche Team
LeichtathletikU18-WM
Cali/Kolumbien15.-19. Juli 2015
www.leichtathletik.de
Das deutsche Team
2
Weibliche Jugend U18
100 m Keshia Kwadwo TV Wattenscheid 01 Katrin Fehm SG Siemens Amberg 800 m Alina Ammann TuS Esingen Jana Reinert SV Langensteinbach3000 m Miriam Dattke SCC Berlin400 m Hürden Corinna Schwab TV 1861 Amberg Lea Ahrens LAV 07 Bad Harzburg5000 m Gehen Teresa Zurek SC Potsdam Julia Richter SC PotsdamHochsprung Selina Schulenburg TSV Altenholz Mona Gottschämmer TV 1861 Neu-IsenburgStabhochsprung Stina Seidler SV Werder Bremen Tamara Schaßberger LG Neckar-EnzWeitsprung Tabea Christ SuS StadtlohnKugelstoß Julia Ritter SuS Oberaden Yemisi Ogunleye MTG MannheimDiskuswurf Ronja Sowalder TSV Bayer 04 Leverkusen Annina Brandenburg ART DüsseldorfSpeerwurf Lotte Reimann LC JenaSiebenkampf Lisa Maihöfer LG Staufen Elena Kelety Königsteiner LV
Die DLV-Nationalmannschaft wird unterstützt vom
3
Männliche Jugend U18
100 m Milo Skupin-Alfa LG Offenburg Thomas Barthel SC Magdeburg200 m Thomas Barthel SC Magdeburg400 m Marvin Schlegel LAC Erdgas Chemnitz Florian Colon Marti TV Wattenscheid 01800 m Pascal Kleyer LG Region Karlsruhe3000 m Markus Görger LC Breisgau110 m Hürden Jonathan Petzke Dresdner SC 1898Hochsprung Lucas Mihota SB DJK Rosenheim Remo Cagliesi TLV Germania ÜberruhrStabhochsprung Philip Kass SV Werder Bremen Tom-Linus Humann Schweriner SCWeitsprung Simon Zienert Dresdner SC 1898 Gianni Seeger TSV GomaringenKugelstoß Tobias Köhler SC DHfk LeipzigDiskuswurf Henrik Janssen SC MagdeburgHammerwurf Marc Okun Leichlinger TVSpeerwurf Norman Plischke Haldensleber SC Niklas Kaul USC MainzZehnkampf Niklas Kaul USC Mainz Maximilian Vollmer SSV Ulm 1846
IMPRESSUMHerausgeberDeutscher Leichtathletik-VerbandReferat PR/MedienAlsfelder Straße 27 64289 DarmstadtVerantwortlich: Peter SchmittStatistik/Porträts: Eberhard Vollmer
Verlag DLM RunMedia GmbHVogelsanger Str. 18750825 KölnTelefon: 0221/[email protected] Projektleitung: Christian ErmertMitarbeit: Alena Staffhorst
Fotos Hörnig (Titel), DLV
Lea Ahrens400 m Hürden/hurdles
Geburtstag/Date of Birth: 26.07.1998Geburtsort/Place of Birth: GoslarGröße I Gewicht/Height I Weight: 175 cm/53 kgWohnort/Place of Residence: GoslarVerein/Club: LAV 07 Bad Harzburg1. Verein/1st Club: TSG Bad HarzburgTrainer/Coach: Thomas Bertram1. Trainer/1st Coach: Karsten FärberBestleistung/Personal Best: 59,40 sec (20.6.2015 Göttingen)Mein Ziel für die U18-WM: erfolgreich teilneh-men und Erfahrungen sammelnMein Berufswunsch: SportjournalistinMein Vorbild: Usain BoltMeine Hobbies: Snowboardfahren
Alina Ammann800 m
Geburtstag/Date of Birth: 16.2.1998Geburtsort/Place of Birth: PinnebergGröße I Gewicht/Height I Weight: 170 cm/53 kgWohnort/Place of Residence: TorneschVerein/Club: TuS Esingen1. Verein/1st Club: TuS EsingenTrainer/Coach: Michael Ammann1. Trainer/1st Coach:Achim Borstelmann und Michael AmmannBestleistung/Personal Best: 2:05,05 min (8.6.2014 Zeven)Sportliche Erfolge in der Familie: Michael Ammann (Vater), DM-Teilnahme (400 m Hürden, 800 m und 1500 m); Mario Ammann (Onkel), DM-Teilnahme (3000 m und 3000 m Hindernis)Mein Ziel für die U18-WM:Endlauf, Erfahrungen sammelnMein Vorbild: Sebastian CoeMeine Hobbies: Leichtathletik, Sport allgemein
4
U18-WM 2015Das deutsche Team
Thomas Barthel100 m, 200 m
Geburtstag/Date of Birth: 6.10.1998Geburtsort/Place of Birth: StendalGröße I Gewicht/Height I Weight: 183 cm/80 kgWohnort/Place of Residence: Neuermark-LübarsVerein/Club: SC Magdeburg1. Verein/1st Club: Stendaler LV ‘92Trainer/Coach: Eik Ruddat1. Trainer/1st Coach: Kerstin Müller, Karin KöppeBestleistung/Personal Best: 100 m: 10,57 sec (5.7.2014 Mannheim)200 m: 21,55 sec (13.6.2015 Schönebeck)Sportliche Erfolge in der Familie: Katrin Bart-hel, DDR-Meisterin 100 m Hürden; Heiko Barthel, EM-Teilnahme 100 m, 200 m und 4x100 mMein Ziel für die U18-WM: Bestleistung unter perfekten BedingungenMein Berufswunsch: AutomobilbrancheMeine Hobbies: PC-Gaming, Radfahren
Annina BrandenburgDiskus Wurf/Discus Throw
Geburtstag/Date of Birth: 6.3.1998Geburtsort/Place of Birth: RatingenGröße I Gewicht/Height I Weight: 171 cm/72 kgWohnort/Place of Residence: DüsseldorfVerein/Club: ART Düsseldorf1. Verein/1st Club: ART DüsseldorfTrainer/Coach: Uwe Schmidt1. Trainer/1st Coach: Wolfgang VanderBestleistung/Personal Best: 46,87 m (20.6.2015 Schweinfurt)Mein Ziel für die U18-WM: 48 m und EndkampfMein Berufswunsch: MarketingmanagerinMein Vorbild: Robert HartingMeine Hobbies: Freunde treffen, Sport
5
U18-WM 2015Das deutsche Team
World Youth Championships 2015The German Team
Remo CagliesiHochsprung/High Jump
Geburtstag/Date of Birth: 14.9.1998Geburtsort/Place of Birth: DuisburgGröße I Gewicht/Height I Weight: 190 cm/80 kgWohnort/Place of Residence: DüsseldorfVerein/Club: TLV Germania Überruhr1. Verein/1st Club: TV RatingenTrainer/Coach: Tim Husel1. Trainer/1st Coach: Klaus SuhlBestleistung/Personal Best: 2,10 m (20.6.2015 Schweinfurt)Mein Ziel für die U18-WM: das Finale erreichenMein Vorbild: Mateusz PrzybylkoMeine Hobbies: Handball, Fotografie
Tabea ChristWeitsprung/Long Jump
Geburtstag/Date of Birth: 5.5.1998Geburtsort/Place of Birth: StadtlohnGröße I Gewicht/Height I Weight: 168 cm/60 kgWohnort/Place of Residence: StadtlohnVerein/Club: SuS Stadtlohn1. Verein/1st Club: SuS StadtlohnTrainer/Coach: Heiner Strack1. Trainer/1st Coach: ElsbethBestleistung/Personal Best: 6,22 m (30.5.2015 Weinheim)Mein Ziel für die U18-WM: neue Bestweite, ein Platz unter den Top 3Mein Berufswunsch: Managerin oder Leichtath-letik-TrainerinMein Vorbild: Nicki MinajMeine Hobbies: Leichtathletik, singen, tanzen
6
U18-WM 2015Das deutsche Team
Florian Colon Marti400 m
Geburtstag/Date of Birth: 15.4.1998Geburtsort/Place of Birth: GelsenkirchenGröße I Gewicht/Height I Weight: 197 cm/81 kgWohnort/Place of Residence: BochumVerein/Club: TV Wattenscheid 011. Verein/1st Club: TV Wattenscheid 01Trainer/Coach: Slawomir Filipowski1. Trainer/1st Coach: Sebastian KrausBestleistung/Personal Best: 47,81 sec (6.6.2015 Regensburg)Sportliche Erfolge in der Familie: Susanne Kling, Fußball-NationalspielerinMein Ziel für die U18-WM: Halbfinale erreichen, Deutschland gut präsentierenMein Berufswunsch: PolizistMein Vorbild: Esther CremerMeine Hobbies: Leichtathletik, Freunde treffen, Fußball
Miriam Dattke3000 m
Geburtstag/Date of Birth: 24.6.1998Geburtsort/Place of Birth: MannheimGröße I Gewicht/Height I Weight: 168 cm/50 kgWohnort/Place of Residence: BerlinVerein/Club: SC Brandenburg Berlin1. Verein/1st Club: SC Brandenburg BerlinTrainer/Coach: Egidijus Pranckus1. Trainer/1st Coach: Egidijus PranckusBestleistung/Personal Best: 9:22,66 min (19.6.2015 Osterode)Mein Ziel für die U18-WM: das Finale erreichen und Erfahrungen sammelnMeine Hobbies: lesen, backen
7
U18-WM 2015Das deutsche Team
World Youth Championships 2015The German Team
Katrin Fehm100 m
Geburtstag/Date of Birth: 16.4.1998Geburtsort/Place of Birth: Sulzbach-RosenbergGröße I Gewicht/Height I Weight: 167 cm/54 kgWohnort/Place of Residence: HahnbachVerein/Club: SG Siemens Amberg1. Verein/1st Club: SG Siemens AmbergTrainer/Coach: Ulrike Glück1. Trainer/1st Coach: Ulrike GlückBestleistung/Personal Best: 11,84 sec (20.6.2015 Schweinfurt)Mein Ziel für die U18-WM: nicht Letzte werdenMein Berufswunsch: PolizistinMein Vorbild: Tatjana PintoMeine Hobbies: Leichtathletik
Markus Görger3000 m
Geburtstag/Date of Birth: 12.1.1998Geburtsort/Place of Birth: FreiburgGröße I Gewicht/Height I Weight: 173 cm/63 kgWohnort/Place of Residence: MontaudimVerein/Club: LC BreisgauTrainer/Coach: Michael Vogel1. Trainer/1st Coach:Philippe Bluncmunien, Johannes EiseleBestleistung/Personal Best: 8:23,58 min (3.6.2015 Paris/FRA)Sportliche Erfolge in der Familie:Michael Vogel, Marathon in 2:27 StundenMein Ziel für die U18-WM:unter 8:20 Minuten laufenMein Berufswunsch: FotografMeine Hobbies: Mountainbiken, angeln
8
U18-WM 2015Das deutsche Team
Tom-Linus HumannStabhochsprung/Pole Vault
Geburtstag/Date of Birth: 2.5.1998Geburtsort/Place of Birth: SchwerinGröße I Gewicht/Height I Weight: 180 cm/70 kgWohnort/Place of Residence: Groß RogahnVerein/Club: Schweriner SC1. Verein/1st Club: Schweriner SCTrainer/Coach: Andreas Rändler1. Trainer/1st Coach: Andreas RändlerBestleistung/Personal Best: 4,85 m (20.6.2015 Schweinfurt)Mein Ziel für die U18-WM: StabhochsprungMein Berufswunsch: PolizistMein Vorbild: Sergej BubkaMeine Hobbies: Radfahren
Mona GottschämmerHochsprung/High Jump
Geburtstag/Date of Birth: 11.5.1998Geburtsort/Place of Birth: FrankfurtGröße I Gewicht/Height I Weight: 180 cm/62 kgWohnort/Place of Residence: DreieichVerein/Club: TV 1861 Neu-Isenburg1. Verein/1st Club: TV 1861 Neu-IsenburgTrainer/Coach:Wolfgang Brandt und Sophia Sagonas1. Trainer/1st Coach: Wolfgang BrandtBestleistung/Personal Best: 1,86 m (6.6.2015 Regensburg)Mein Ziel für die U18-WM: das Finale erreichenMeine Hobbies: Ski-/Snowboardfahren, Freunde treffen, Sport
9
U18-WM 2015Das deutsche Team
World Youth Championships 2015The German Team
Henrik JanssenDiskuswurf/Discus Throw
Geburtstag/Date of Birth: 19.5.1998Geburtsort/Place of Birth: NordenGröße I Gewicht/Height I Weight: 202 cm/105 kgWohnort/Place of Residence: NordenVerein/Club: SC Magdeburg1. Verein/1st Club: TV NordenTrainer/Coach: Armin Lemme1. Trainer/1st Coach: Susanne EilersBestleistung/Personal Best: 58,93 m (10.5.2015 Wiesbaden)Mein Ziel für die U18-WM: Finale/BestleistungMein Berufswunsch: BundespolizeiMein Vorbild: Robert HartingMeine Hobbies: Diskuswurf
Philip KassStabhochsprung/Pole Vault
Geburtstag/Date of Birth: 23.11.1998Geburtsort/Place of Birth: BremenGröße I Gewicht/Height I Weight: 190 cm/74 kgWohnort/Place of Residence: BremenVerein/Club: SV Werder Bremen1. Verein/1st Club: SV Werder BremenTrainer/Coach: Leszek Kass1. Trainer/1st Coach: Leszek KassBestleistung/Personal Best: 5,10 m (5.6.2015 Bremen)Sportliche Erfolge in der Familie:Bruder Michael Kass war auch Stabhochspringer und 2007 in Belgrad Dritter beim EYOFMein Ziel für die U18-WM:In die Nähe der Medaillen kommenMein Berufswunsch: PolizistMein Vorbild: Piotr LisekMeine Hobbies: Sport, mit Freunden treffen
10
U18-WM 2015Das deutsche Team
Niklas KaulZehnkampf/Decathlon, Speerwurf/Javelin Throw
Geburtstag/Date of Birth: 11.2.1998Geburtsort/Place of Birth: MainzGröße I Gewicht/Height I Weight: 190 cm/86 kgWohnort/Place of Residence: SaulheimVerein/Club: USC Mainz1. Verein/1st Club: TuS SaulheimTrainer/Coach: Michael und Stefanie Kaul, Francis GrossBestleistung/Personal Best: Zehnkampf: 7783 Pkt. (7.6.2015 Filderstadt)Speerwurf: 83,94 m (17.5.2015 Halle)Sportliche Erfolge in der Familie: Mutter Ste-fanie Kaul war Österreichische Meisterin 400 m, 400 m Hürden und 800 m; Vater Michael Kaul war Deutscher Meister 400 m HürdenMein Ziel für die U18-WM: Eine MedailleMeine Hobbies: Skifahren
Elena KeletySiebenkampf/Heptathlon
Geburtstag/Date of Birth: 4.9.1999Geburtsort/Place of Birth: Frankfurt/MainGröße I Gewicht/Height I Weight: 175 cm/60 kgWohnort/Place of Residence: Frankfurt/MainVerein/Club: Königsteiner Leichtathletikverein1. Verein/1st Club: SV HattersheimTrainer/Coach: Melanie Zecha1. Trainer/1st Coach: SinaBestleistung/Personal Best: 5436 Pkt. (7.6.2015 Filderstadt)Sportliche Erfolge in der Familie: Bela Kelety, Teilnahme an einer Deutschen Meisterschaft im Leichtathletik MehrkampfMein Ziel für die U18-WM: 5500 Punkte schaffenMein Vorbild: Katarina Johnson-Thompson,Malaika MihamboMeine Hobbies: Leichtathletik
11
U18-WM 2015Das deutsche Team
World Youth Championships 2015The German Team
Pascal Kleyer800 m
Geburtstag/Date of Birth: 10.3.1998Geburtsort/Place of Birth: KarlsruheGröße I Gewicht/Height I Weight: 178 cm/62 kgWohnort/Place of Residence: KarlsruheVerein/Club: MTV/LG Region Karlsruhe1. Verein/1st Club: MTV/LG Region KarlsruheTrainer/Coach: Günther Scheefer, Pat Scheef1. Trainer/1st Coach: Pat ScheefBestleistung/Personal Best: 1:50,92 min (30.5.2015 Weinheim)Mein Ziel für die U18-WM: HalbfinaleMein Berufswunsch: SportlerMein Vorbild: David RudishaMeine Hobbies: Training, schwimmen
Tobias KöhlerKugelstoßen/Shot Put
Geburtstag/Date of Birth: 23.8.1998Geburtsort/Place of Birth: EilenburgGröße I Gewicht/Height I Weight: 191 cm/107 kgWohnort/Place of Residence: Leipzig/EilenburgVerein/Club: SC DHfK Leipzig1. Verein/1st Club: LC Eilenburger LandTrainer/Coach: Katja Schreiber1. Trainer/1st Coach: Ines Voß, Eberhard BöhmBestleistung/Personal Best: 19,81 m (17.5.2015 Halle)Mein Ziel für die U18-WM: das Finale erreichenMein Berufswunsch: LandespolizeiMein Vorbild: David StorlMeine Hobbies: Sport
12
U18-WM 2015Das deutsche Team
Keshia Kwadwo100 m
Geburtstag/Date of Birth: 10.7.1999Geburtsort/Place of Birth: DortmundGröße I Gewicht/Height I Weight: 169 cm/59 kgWohnort/Place of Residence: BochumVerein/Club: TV Wattenscheid 011. Verein/1st Club: TV Wattenscheid 01Trainer/Coach:Janusz Echaust und Slawomir Filipowski1. Trainer/1st Coach: Barbara RetschatBestleistung/Personal Best: 11,60 sec (20.6.2015 Schweinfurt)Sportliche Erfolge in der Familie: Yasmin Kwadwo (Schwester) ist ebenfalls Sprinterin mit einer Bestzeit von 11,29 secMein Ziel für die U18-WM: das HalbfinaleMein Berufswunsch: im Bereich Pädagogik/PsychologieMein Vorbild: Yasmin KwadwoMeine Hobbies: Sport, Musik, Freunde treffen
Lisa MaihöferSiebenkampf/Heptathlon
Geburtstag/Date of Birth: 28.10.1998Geburtsort/Place of Birth: Schwäbisch GmündGröße I Gewicht/Height I Weight: 176 cm/61 kgWohnort/Place of Residence: Schwäbisch GmündVerein/Club: LG Staufen1. Verein/1st Club: LG StaufenTrainer/Coach: Edgar Maihöfer, Gerald Baiker1. Trainer/1st Coach: Silvia SeidelBestleistung/Personal Best: 5566 Pkt. (7.6.2015 Filderstadt)Sportliche Erfolge in der Familie: Edgar Mai-höfer (Vater), fünfter Platz im Zehnkampf bei den Deutschen Juniorenmeisterschaften 1985Mein Ziel für die U18-WM: erste internationale Erfahrungen sammeln, persönliche BestleistungMein Berufswunsch: MedizinMein Vorbild: Carolina KlüftMeine Hobbies: Spaß mit Freunden haben, essen, ins Kino gehen
13
U18-WM 2015Das deutsche Team
World Youth Championships 2015The German Team
Lucas MihotaHochsprung/High Jump
Geburtstag/Date of Birth: 30.3.1999Geburtsort/Place of Birth: Bernau (Berlin)Größe I Gewicht/Height I Weight: 193 cm/78 kgWohnort/Place of Residence: RosenheimVerein/Club: SB DJK Rosenheim1. Verein/1st Club: 1860 RosenheimTrainer/Coach: Antje Mihota1. Trainer/1st Coach: Antje MihotaBestleistung/Personal Best: 2.08 m (20.6.2015 Schweinfurt)Mein Ziel für die U18-WM: EndkampfMein Berufswunsch: PolizistMein Vorbild: Stefan HolmMeine Hobbies: Musik
Yemisi OgunleyeKugelstoßen/Shot Put
Geburtstag/Date of Birth: 3.10.1998Geburtsort/Place of Birth: GermersheimGröße I Gewicht/Height I Weight: 184 cm/78 kgWohnort/Place of Residence: BellheimVerein/Club: MTG Mannheim1. Verein/1st Club: TSG HaßlochTrainer/Coach: Iris Manke-Reimers1. Trainer/1st Coach: Kurt BüttlerBestleistung/Personal Best: 17,21 m (17.5.2015 Halle)Mein Ziel für die U18-WM: EndkampfMein Berufswunsch: PolizistinMein Vorbild: Shanice CraftMeine Hobbies: Klavier spielen, singen
14
U18-WM 2015Das deutsche Team
Marc OkunHammerwurf/Hammer Throw
Geburtstag/Date of Birth: 27.8.1998Geburtsort/Place of Birth: KölnGröße I Gewicht/Height I Weight: 174 cm/98 kgWohnort/Place of Residence: LeichlingenVerein/Club: Leichlinger TV1. Verein/1st Club: Leichlinger TVTrainer/Coach: Kurt Benner1. Trainer/1st Coach: Kurt BennerBestleistung/Personal Best: 71,11 m (28.6.2015 Leichlingen)Sportliche Erfolge in der Familie: Andreas Richter, Fußball-Jugendmeister; Anita Richter, HammerwerferinMein Ziel für die U18-WM: weit werfenMein Berufswunsch: PolizistMein Vorbild: Markus EsserMeine Hobbies: Hammerwerfen, mit Freunden treffen
Jonathan Petzke110 m Hürden/hurdles
Geburtstag/Date of Birth: 11.3.1998Geburtsort/Place of Birth: DresdenGröße I Gewicht/Height I Weight: 185 cm/78 kgWohnort/Place of Residence: DresdenVerein/Club: Dresdner SC1. Verein/1st Club: Dresdner SCTrainer/Coach: Stefan Poser1. Trainer/1st Coach: Herr MorgensternBestleistung/Personal Best: 13,66 sec (20.6.2015 Schweinfurt)Sportliche Erfolge in der Familie: Thomas Petz-ke, KurzsprinterMein Ziel für die U18-WM: 13,50 bis 13,60 Sekunden laufen, ins Finale kommenMein Vorbild: Ashton EatonMeine Hobbies: Sport jeder Art
15
U18-WM 2015Das deutsche Team
World Youth Championships 2015The German Team
Norman PlischkeSpeerwurf/Javelin Throw
Geburtstag/Date of Birth: 14.2.1998Geburtsort/Place of Birth: HaldenslebenGröße I Gewicht/Height I Weight: 196 cm/100 kgWohnort/Place of Residence: HaldenslebenVerein/Club: Haldensleber SC1. Verein/1st Club: Haldensleber SCTrainer/Coach: Thomas Döde1. Trainer/1st Coach: Thomas DödeBestleistung/Personal Best: 73,95 m (13.6.2015 Schönebeck)Mein Ziel für die U18-WM: Bestleistung und EndkampfMein Berufswunsch: PolizistMein Vorbild: Robert HartingMeine Hobbies: Sport, Volleyball
Lotte ReimannSpeerwurf/Javelin Throw
Geburtstag/Date of Birth: 9.1.1999Geburtsort/Place of Birth: JenaGröße I Gewicht/Height I Weight: 173 cm/70 kgWohnort/Place of Residence: ZöllnitzVerein/Club: LC Jena1. Verein/1st Club: LC JenaTrainer/Coach: Petra Felke1. Trainer/1st Coach: Rico MayBestleistung/Personal Best: 50,58 m (31.5.2015 Jena)Mein Ziel für die U18-WM: mein Bestes geben, noch mal 50 Meter werfenMein Vorbild: Petra FelkeMeine Hobbies: mein Sport, Musik hören, Freunde treffen
16
U18-WM 2015Das deutsche Team
Jana Reinert800 m
Geburtstag/Date of Birth: 14.5.1998Geburtsort/Place of Birth: PforzheimGröße I Gewicht/Height I Weight: 165 cm/53 kgWohnort/Place of Residence: WaldbronnVerein/Club: SV Langensteinbach1. Verein/1st Club: SV LangensteinbachTrainer/Coach: Holger Phillip1. Trainer/1st Coach: Jürgen KirchenbauerBestleistung/Personal Best: 2:07,70 min (6.6.2015 Regensburg)Sportliche Erfolge in der Familie: Katrin Reinert (Cousine), Rudern im Achter in der Nationalmann-schaft; Jürgen Reinert (Vater), Deutscher Meister im Turnen mit dem TeamMein Ziel für die U18-WM: den Zwischenlauf erreichen, Erfahrungen sammelnMeine Hobbies: Leichtathletik
Julia Richter5000 m Gehen/Racewalking
Geburtstag/Date of Birth: 28.7.1999Geburtsort/Place of Birth: FreitalGröße I Gewicht/Height I Weight: 163 cm/48 kgWohnort/Place of Residence: WilsdruffVerein/Club: SC Potsdam1. Verein/1st Club: Hainsberger SVTrainer/Coach: Manja Berger1. Trainer/1st Coach: Robert RauschBestleistung/Personal Best: 24:33 min (11.4.2015 Podébrady/CZE)Mein Ziel für die U18-WM: unter die besten 15 kommenMein Berufswunsch: ZollbeamtinMein Vorbild: Nils BrembachMeine Hobbies: Sport, lesen
17
U18-WM 2015Das deutsche Team
World Youth Championships 2015The German Team
Julia RitterKugelstoßen/Shot Put
Geburtstag/Date of Birth: 13.5.1998Geburtsort/Place of Birth: LünenGröße I Gewicht/Height I Weight: 179 cm/92 kgWohnort/Place of Residence: Bergkamen1. Verein/1st Club: SuS OberadenTrainer/Coach: Reiner Ritter1. Trainer/1st Coach: Reiner RitterBestleistung/Personal Best: 18,51 m (17.5.2015 Halle)Mein Ziel für die U18-WM: Weltmeisterin werdenMein Berufswunsch: Polizei, PsychologieMein Vorbild: David StorlMeine Hobbies: Lesen, Handball
Tamara SchaßbergerStabhochsprung/Pole Vault
Geburtstag/Date of Birth: 31.8.1998Geburtsort/Place of Birth: MühlackerGröße I Gewicht/Height I Weight: 179 cm/66 kgWohnort/Place of Residence: Vaihingen/EnzVerein/Club: LG Neckar-Enz1. Verein/1st Club: LG Neckar-EnzTrainer/Coach: Ivan Macura-Böhm1. Trainer/1st Coach: Roland HepperleBestleistung/Personal Best: 4,10 m (22.5.2015 Engen)Sportliche Erfolge in der Familie: Jan Schaß-berger, Süddeutscher Meister im DiskuswurfMein Ziel für die U-18-WM: Zusammen mit Stina Seidler ins Finale kommenMein Berufswunsch: LehrerinMeine Hobbies: Sport und Klarinette spielen
18
U18-WM 2015Das deutsche Team
Marvin Schlegel400 m
Geburtstag/Date of Birth: 2.1.1998Geburtsort/Place of Birth: FrankenbergGröße I Gewicht/Height I Weight: 190 cm/73 kgWohnort/Place of Residence: RiechbergVerein/Club: LAC Erdgas Chemnitz1. Verein/1st Club: SV Einheit BräunsdorfTrainer/Coach: Lars Milde1. Trainer/1st Coach: Gerd HofmannBestleistung/Personal Best: 46,92 sec (6.6.2015 Regensburg)Mein Ziel für die U18-WM: FinaleMein Berufswunsch: Bundespolizist in der SportfördergruppeMein Vorbild: Pavel MaslakMeine Hobbies: Radfahren
Selina SchulenburgHochsprung/High Jump
Geburtstag/Date of Birth: 22.8.1998Geburtsort/Place of Birth: BerlinGröße I Gewicht/Height I Weight: 166 cm/56 kgWohnort/Place of Residence: AltenholzVerein/Club: TSV Altenholz1. Verein/1st Club: TSV AltenholzTrainer/Coach: Karsten Ralfs1. Trainer/1st Coach: Karsten RalfsBestleistung/Personal Best: 1,84 m (28.2.2015 Lyon/FRA)Mein Ziel für die U18-WM: das Finale erreichenMeine Hobbies: Sport, Freunde treffen, shoppen
19
U18-WM 2015Das deutsche Team
World Youth Championships 2015The German Team
Corinna Schwab400 m Hürden/hurdles
Geburtstag/Date of Birth: 5.4.1999Geburtsort/Place of Birth: SchwandorfGröße I Gewicht/Height I Weight: 173 cm/50 kgWohnort/Place of Residence: HiltersdorfVerein/Club: TV 1861 Amberg1. Verein/1st Club: TV 1861 AmbergTrainer/Coach: Gundy und Lutz Glaser1. Trainer/1st Coach: Gundy und Lutz GlaserBestleistung/Personal Best: 59,96 sec (24.5.2015 Bressanone/ITA)Mein Ziel für die U18-WM: EndlaufMeine Hobbies: Freunde treffen
Gianni SeegerWeitsprung/Long Jump
Geburtstag/Date of Birth: 23.8.1998Geburtsort/Place of Birth: ReutlingenGröße I Gewicht/Height I Weight: 188 cm/72 kgWohnort/Place of Residence: GomaringenVerein/Club: TSV Gomaringen1. Verein/1st Club: TSV GomaringenTrainer/Coach: Alexander Seeger1. Trainer/1st Coach: Alexander SeegerBestleistung/Personal Best: 7,30 m (14.6.2015 Stuttgart)Sportliche Erfolge in der Familie: Alexander Seeger, mehrfach Deutscher Meister in der 4x100.Meter-Staffel; Natali Seeger, Regionalmeisterin im SchwimmenMein Ziel für die U18-WM: die 7,40-Meter-Mar-ke knackenMein Vorbild: Carl LewisMeine Hobbies: Leichtathletik, Fußball
20
U18-WM 2015Das deutsche Team
Stina SeidlerStabhochsprung/Pole Vault
Geburtstag/Date of Birth: 18.6.1998Geburtsort/Place of Birth: BremenGröße I Gewicht/Height I Weight: 178 cm/68 kgWohnort/Place of Residence: BremenVerein/Club: SV Werder Bremen1. Verein/1st Club: SV Werder BremenTrainer/Coach: Leszek Kass1. Trainer/1st Coach: Leszek KassBestleistung/Personal Best: 4,11 m (5.6.2015 Bremen)Mein Ziel für die U18-WM: Mit Tamara Schaß-berger ins Finale einziehenMeine Hobbies: Sport, Freunde treffen, shoppen
Milo Skupin-Alfa100 m
Geburtstag/Date of Birth: 7.2.1999Geburtsort/Place of Birth: TübingenGröße I Gewicht/Height I Weight: 180 cm/75 kgWohnort/Place of Residence: OffenburgVerein/Club: LG Offenburg1. Verein/1st Club: ETSV OffenburgTrainer/Coach: Marcus Skupin-Alfa1. Trainer/1st Coach: Natalie GlockBestleistung/Personal Best: 10,64 sec (14.5.2015 Bönnigheim)Sportliche Erfolge in der Familie: Marcus Sku-pin-Alfa, Deutscher Vizemeister über 200 m (Halle)Mein Ziel für die U18-WM: das Finale erreichenMein Berufswunsch: AnwaltMein Vorbild: Dan Bilzerian und Usain BoltMeine Hobbies: Sport, Freunde
21
U18-WM 2015Das deutsche Team
World Youth Championships 2015The German Team
Ronja SowalderDiskuswurf/Discus Throw
Geburtstag/Date of Birth: 28.11.1998Geburtsort/Place of Birth: DüsseldorfGröße I Gewicht/Height I Weight: 171 cm/75 kgWohnort/Place of Residence: DüsseldorfVerein/Club: TSV Bayer 04 Leverkusen1. Verein/1st Club: Düsseldorfer SV 04Trainer/Coach: Matthias Rau1. Trainer/1st Coach: HorstBestleistung/Personal Best: 49,33 m (10.5.2015 Wiesbaden)Mein Ziel für die U18-WM: 49 bis 50 Meter wer-fen und den Endkampf erreichenMein Berufswunsch: PolizistinMein Vorbild: Nadine MüllerMeine Hobbies: Sport, Freunde treffen
22
U18-WM 2015Das deutsche Team
Maximilian VollmerZehnkampf/Decathlon
Geburtstag/Date of Birth: 12.3.1998Geburtsort/Place of Birth: Villingen-SchwenningenGröße I Gewicht/Height I Weight: 183 cm/81 kgWohnort/Place of Residence: Villingen-Schwenningen/MarbachVerein/Club: SSV Ulm1. Verein/1st Club: LG Bad DürrheimTrainer/Coach: Christopher Hallmann1. Trainer/1st Coach: Wolf SchauerBestleistung/Personal Best: 7407 Pkt. (7.6.2015 Filderstadt)Sportliche Erfolge in der Familie: Stefanie Rudel lief drei Jahre bei „Holiday on Ice“Mein Ziel für die U18-WM: Top-3-PlatzierungMein Berufswunsch: FinanzmanagerMein Vorbild: Ashton EatonMeine Hobbies: Motocross, Freunde treffen, Sport
23
U18-WM 2015Das deutsche Team
World Youth Championships 2015The German Team
Teresa Zurek5000 m Gehen/Racewalking
Geburtstag/Date of Birth: 29.7.1998Geburtsort/Place of Birth: PotsdamGröße I Gewicht/Height I Weight: 172 cm/57 kgWohnort/Place of Residence: PotsdamVerein/Club: SC Potsdam1. Verein/1st Club: SC PotsdamTrainer/Coach: Manja Berger1. Trainer/1st Coach: Christoph SchneegassBestleistung/Personal Best: 23:47 min (11.4.2015 Podébrady/CZE)Mein Ziel für die U18-WM: Bestzeit gehen,unter die Top 10 kommenMein Vorbild: Nils BrembachMeine Hobbies: lesen, bummeln, Freunde treffen
24
U18-WM 2015Das deutsche Team
Simon ZienertWeitsprung/Long Jump
Geburtstag/Date of Birth: 21.1.1998Geburtsort/Place of Birth: FreibergGröße I Gewicht/Height I Weight: 185 cm/75 kgWohnort/Place of Residence: DresdenVerein/Club: Dresdner Sportclub 18981. Verein/1st Club: TVL FreibergTrainer/Coach: Sebastian Stumpe1. Trainer/1st Coach: Simone BörnerBestleistung/Personal Best: 7,43 m (20.6.2015 Schweinfurt)Mein Ziel für die U18-WM: ins Finale kommenMein Berufswunsch: PhysiotherapeutMein Vorbild: Mike PowellMeine Hobbies: Sport jeglicher Art
25
U18-WM 2015Das deutsche Team
Rückblick
Nationenwertungen
Nationenwertung/Placing Table Donetsk (UKR) 2013 Nation 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. Punkte/Points
USA 2 7 8 2 3 3 2 4 152Deutschland 2 3 3 2 4 3 6 2 104China 2 6 3 2 1 2 1 2 100Kenia 4 3 4 1 - 1 - 2 87Äthiopien 3 3 2 4 1 - 1 - 83Jamaika 6 - 2 2 - - 2 1 75Japan 1 1 2 3 1 4 3 4 68Russland 2 5 - - 1 2 2 2 67Australien 3 - 1 2 4 1 1 - 61Großbritannien 2 1 1 2 2 2 - - 53
Nationenwertung/Placing Table Lille (FRA) 2011 Nation 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. Punkte/Points
USA 6 4 6 4 3 3 2 2 159Kenia 5 5 4 1 - 1 - - 107Jamaika 4 1 4 1 1 2 1 1 81Äthiopien 2 2 1 3 4 1 1 - 72Russland 2 1 2 5 1 - 3 - 70China 2 4 1 1 - 1 2 - 62Deutschland 2 - 1 4 - 1 6 1 58Großbritannien 2 1 2 1 1 2 2 3 57Frankreich 2 - 3 - 2 2 1 2 52Japan - 2 1 2 3 1 3 1 52
Nationenwertung/Placing Table Brixen (ITA) 2009 Nation 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. Punkte/Points
USA 6 5 5 5 3 3 3 2 167Kenia 6 7 1 1 - - - - 108Deutschland 2 1 6 1 2 4 4 3 95Russland 3 2 4 3 1 1 - 3 87Großbritannien 4 1 1 2 2 - 2 - 67Äthiopien 1 1 4 2 2 1 - 1 61China 3 2 1 1 1 1 1 1 59Japan - - 1 2 2 2 2 4 38Schweden 2 1 1 - 1 - 1 - 35Rumänien - 1 2 1 1 - 1 - 30Jamaika - 1 1 1 1 1 1 3 30Polen - 1 - 2 1 2 1 1 30
26
Der Zeitplan für Cali
Mittwoch, 15. Juli 2015 09:30 100 m M Zehnkampf09:40 Kugelstoßen (5 kg) M Qualifikation09:55 100 m M Vorläufe10:20 Weitsprung M Zehnkampf10:30 Diskuswurf W Qualifikation A10:50 1500 m M Vorläufe11:10 Hochsprung W Qualifikation11:15 100 m Hürden (76,2 cm) W Vorläufe11:45 Diskuswurf W Qualifikation B11:50 400 m M Vorläufe12:00 Kugelstoßen (5 kg) M Zehnkampf12:10 Weitsprung M Qualifikation12:40 400 m W Vorläufe
17:00 Hochsprung M Zehnkampf17:00 Speerwurf (500 g) W Qualifikation A17:10 400 m Hürden (84 cm) M Vorläufe17:50 400 m Hürden W Vorläufe18:15 Speerwurf (500 g) W Qualifikation B18:20 Dreisprung M Qualifikation18:25 100 m M Halbfinale18:50 2000 m Hindernis W Vorläufe19:15 Kugelstoßen (5 kg) M Finale19:25 400 m M Zehnkampf19:45 Diskuswurf W Finale19:50 800 m M Vorläufe20:35 3000 m W Finale21:00 100 m M Finale
Donnerstag, 16. Juli 2015
09:30 110 m Hürden (91,4 cm) M Zehnkampf09:35 Kugelstoßen (3 kg) W Qualifikation09:55 3000 m M Vorläufe10:00 Hochsprung M Qualifikation10:15 Diskuswurf (1,5 kg) M Zehnkampf A10:30 100 m W Vorläufe11:20 Diskuswurf (1,5 kg) M Zehnkampf B11:25 1500 m W Vorläufe12:00 800 m W Vorläufe12:40 Hammerwurf (5 kg) M Qualifikation A12:50 110 m Hürden (91,4 cm) M Vorläufe12:50 Stabhochsprung M Zehnkampf13:30 400 m Hürden W Halbfinale13:55 Hammerwurf (5 kg) M Qualifikation B
17:00 Speerwurf (700 g) M Zehnkampf A17:00 Stabhochsprung W Qualifikation17:15 100 m Hürden (76,2 cm) W Halbfinale17:40 400 m M Halbfinale18:10 Speerwurf (700 g) M Zehnkampf B18:10 100 m W Halbfinale18:30 Weitsprung M Finale18:35 800 m M Halbfinale19:05 400 m W Halbfinale19:30 Speerwurf ( 500 g) W Finale19:35 Kugelstoßen (3 kg) W Finale19:40 400 m Hürden (84 cm) M Halbfinale20:05 100 m W Finale20:20 1500 m M Zehnkampf20:50 100 m Hürden (76,2cm) W Finale
Freitag, 17. Juli 2015
09:30 Diskuswurf (1,5 kg) M Qualifikation A09:35 100 m Hürden (76,2 cm) W Siebenkampf09:45 Stabhochsprung M Qualifikation09:50 Dreisprung W Qualifikation10:00 2000 m Hindernis M Vorläufe10:30 200 m W Vorläufe10:35 Hochsprung W Siebenkampf10:45 Diskuswurf (1,5 kg) M Qualifikation B11:25 200 m M Vorläufe
17:00 Hammerwurf (3 kg) W Qualifikation A17:10 Kugelstoßen (3 kg) W Siebenkampf18:05 110 m Hürden (91,4 cm) M Halbfinale18:15 Hammerwurf (3 kg) W Qualifikation B18:25 Dreisprung M Finale18:30 200 m W Siebenkampf18:50 Hochsprung W Finale18:55 800 m W Halbfinale19:25 1500 m M Finale19:35 Hammerwurf (5 kg) M Finale19:50 2000 m Hindernis W Finale20:10 400 m W Finale20:25 400 m M Finale20:50 110 m Hürden (91,4 cm) M Finale
2727
Der Zeitplan für Cali
Samstag, 18. Juli 2015
09:30 Speerwurf (700 g) M Qualifikation A09:45 10.000 m Gehen M Finale10:00 Weitsprung W Siebenkampf10:45 Speerwurf (700 g) M Qualifikation B11:00 5000 m Gehen W Finale11:25 Weitsprung W Qualifikation11:50 4x400 Meter (M/W) Vorläufe12:05 Speerwurf (500 g) W Siebenkampf A13:10 Speerwurf (500 g) W Siebenkampf B
17:00 Dreisprung W Finale17:05 Diskuswurf (1,5 kg) M Finale17:10 Stabhochsprung W Finale17:15 200 m W Halbfinale17:45 200 m M Halbfinale18:05 Hochsprung M Finale18:20 800 m W Siebenkampf18:45 Hammerwurf (3 kg) W Finale18:55 400 m Hürden W Finale19:15 400 m Hürden (84 cm) M Finale19:35 1500 m W Finale20:00 800 m M Finale
Sonntag, 19. Juli 2015
15:00 Stabhochsprung M Finale15:10 Speerwurf (700 g) M Finale15:30 200 m W Finale15:35 Weitsprung W Finale15:45 200 m M Finale16:05 800 m W Finale16:30 3000 m M Finale16:50 2000 m Hindernis M Finale17:15 4x400 Meter (M/W) Finale
Anmerkung: Alle Zeitangaben entsprechen der Ortszeit in Cali. Die Differenz im Vergleich zur Mitteleuropäischen Sommerzeit beträgt minus sieben Stunden.
Die DLV-DelegationDelegationsleitung
Dominic Ullrich
Mannschaftsleitung
Jörg Peter
Arzt
Andrew Lichtenthal
Physiotherapeuten
Michael Holzner
Sandra Richter
Trainer
Kurzsprint, Hürdensprint
Stefan Poser (m.), Björn Sterzel (w.)
400 m, 400 m Hürden
Lars Milde
Mittel- und Langstrecken
Thomas Dreißigacker
Hochsprung
Sophia Sagonas
Stabhochsprung
Stefan Ritter
Weitsprung
Anett Jambor
Kugelstoß
Klaus Schneider
Diskuswurf, Speerwurf
Matthias Rau
Hammerwurf
Joachim Lipske
Mehrkampf
Klaus Flakus (m.), Beatrice Mau (w.)
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND Alsfelder Straße 2764289 DarmstadtTelefon: 06151/7708-0Telefax: 06151/[email protected]