no. Cognome e Nomedata di
nascitacat. Società
seri
e 1
seri
e 2
seri
e 3
seri
e 4
Totale
puntiPunti
Centrali
1 148708 Kissling Andreas 1979 E Oberbuchsiten - PS 95 94 94 96 379 9
2 131503 Zäch Roland 1968 S Altstätten - Sport Pistolenschützen 94 95 96 93 378 12
3 121809 Dietschi Theo 1959 SA Rüti-Lienz PS 92 93 95 98 378 9
4 110257 Moraz Oliver 1965 S Zürich - Schützengesellschaft der Stadt 95 95 96 92 378 9
5 719075 Daldini Tiziano 1968 S Tesserete - Club Pistola Tesserete 98 96 91 92 377 9
6 999007 Laviola Onofrio 1971 S Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 93 94 93 95 375 9
7 173732 Mittero Giuseppe 1961 SA Lugano - Civici Carabinieri 93 89 96 97 375 7
8 141287 Valentini Patrick 1955 V Genève - Arquebuse 91 96 93 95 375 6
9 999064 Fantoni Elisabetta 1997 U21 Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 90 95 95 93 373 8
10 691747 Schnell Jonathan 1999 U19 Lugano - Civici Carabinieri 94 94 95 90 373 7
11 606382 Solari Jason 2000 U19 Blenio TACB - Tiratori aria compressa 91 97 97 87 372 11
173333 Gianella Damiano 1965 S Tesserete - Club Pistola Tesserete 93 95 92 92 372 8
13 276647 Bozzetto Fabrizio 1990 E Lugano - Civici Carabinieri 93 92 94 92 371 12
269235 Kohler Philipp 1981 E Solothurn - Schützengesellschaft der Stadt 90 92 94 95 371 10
236048 Hert Oliver 1976 E Solothurn - Schützengesellschaft der Stadt 91 93 96 91 371 8
305541 Annen Iris 1995 E Küssnacht - PS am Rigi 93 95 93 90 371 5
17 999115 De Mauro Gianmichele 1966 S Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 91 93 94 92 370 11
605912 Pun Omiga 1977 E Lugano - Civici Carabinieri 91 97 89 93 370 5
19 999056 Munegato Fabrizio 1988 E Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 93 92 92 92 369 5
20 808644 Balfour Bruce 1999 U19 Lugano - Civici Carabinieri 92 91 91 93 367 4
305543 Grätzer Sara 1997 U21 Küssnacht - PS am Rigi 95 94 92 86 367 4
22 199214 Bolinger Susanna 1958 SA 91 93 88 94 366 6
CIVICI CARABINIERI LUGANO 2017
36a Maestria PAC
Classifica individuale Maestria
22 199214 Bolinger Susanna 1958 SA Pfäffikon - PS am Etzel 91 93 88 94 366 6
241822 Granda Francesca 1984 E Lugano - Civici Carabinieri 93 88 95 90 366 2
24 165463 Saner Adrian 1967 S Solothurn - Schützengesellschaft der Stadt 92 92 91 90 365 3
683230 Hälg Petra 1997 U21 Wil - Sportschützen 94 88 92 91 365 2
26 995009 Berardinetti Mario 1955 V Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 93 89 90 92 364 7
146845 Leuzinger Fritz 1974 E Pfäffikon - PS am Etzel 88 93 94 89 364 6
28 306050 Schoch Peter 1943 SV Affolten a. Albis 91 88 92 92 363 3
29 999003 Germiniasi Gianfranco 1967 S Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 88 90 92 92 362 5
134922 Grätzer Tony 1966 S Küssnacht - PS am Rigi 87 94 92 89 362 3
31 995222 Favetto Claudio 1969 S Biella - TSN 91 87 94 89 361 6
733434 Fauconnet Arnaud 1999 U19 Lugano - Civici Carabinieri 90 93 93 85 361 6
119061 Caracoi Giuseppe 1948 V Tesserete - Club Pistola Tesserete 92 91 89 89 361 5
284478 Buschor Stephan 1971 S Zürich - Schützengesellschaft der Stadt 91 90 89 91 361 2
35 326717 Sabedini Bekim 1983 E Zürich - Schützengesellschaft der Stadt 86 91 89 94 360 4
999092 Germiniasi Federico 2002 U17 Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 93 91 88 88 360 3
995039 Konini Manjola 1975 E Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 89 90 93 88 360 2
38 247445 Schutz Jean Luc 1950 V Genève - Arquebuse 93 89 84 93 359 6
124803 Jurietti Enzo 1952 V Faido - Carabinieri Faidesi 88 96 88 87 359 6
999090 Zorzoni stefano 1994 E Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 92 87 88 92 359 5
126354 Feldmann Ruedi 1954 V Ennenda Pistolenschützen 88 90 90 91 359 4
736642 Castelli Ivan 2003 U15 Faido - Carabinieri Faidesi 92 86 89 92 359 3
43 999011 Alenghi villa Vito 1963 S Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 91 89 89 89 358 6
173675 Lucchini Lorenzo 1959 SA Tesserete - Club Pistola Tesserete 88 92 89 89 358 4
45 995223 Biolcati Rinaldi Claudio 1966 S Biella - TSN 89 87 91 90 357 4
715959 Cattaneo Mariagrazia 1968 S Faido - Carabinieri Faidesi 84 91 90 92 357 3
47 995224 Pucci Simonetta 1962 SA Biella - TSN 88 84 92 92 356 9
147439 Marcionelli Roberto 1955 V Tesserete - Club Pistola Tesserete 94 84 90 88 356 6
137682 Biermann Michel 1952 V Faido - Carabinieri Faidesi 89 91 93 83 356 5
50 110327 Wick Gerda 1957 V Zürich - Schützengesellschaft der Stadt 85 92 89 89 355 6
101111 Arnold Walter 1953 V Küssnacht - PS am Rigi 89 90 92 84 355 5
995060 Trimarchi Helena 1989 E Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 94 88 88 85 355 3
53 137916 Petillo Cosmo 1962 SA Faido - Carabinieri Faidesi 93 86 87 88 354 4
54 271438 Butti Claudio 1979 E Faido - Carabinieri Faidesi 88 86 91 88 353 7
607894 Marielli James 1974 E Lugano - Civici Carabinieri 90 86 89 88 353 4
185565 Kleiner Guido 1963 S Richterswil - Pistolen & Revolver Club 91 89 87 86 353 1
57 773864 Franco Giuliano 1973 E Roveredo - Club Pistola Roveredo 88 89 86 89 352 4
320796 Arnet Pascal 1975 E Zürich - Schützengesellschaft der Stadt 89 85 91 87 352 4
224712 Schnider Oswald 1958 SA Wil - Sportschützen 88 89 87 88 352 3
60 125059 Aufdermauer Richard 1958 SA Küssnacht - PS am Rigi 84 92 88 87 351 4
999050 Balli Gresia 1996 E Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 87 88 84 92 351 3
62 147486 Wernli Marianne 1953 V Lugano - Civici Carabinieri 91 90 86 83 350 5
687576 Reutel Karl 1960 SA Zürich - Schützengesellschaft der Stadt 87 89 87 87 350 2
995074 Bruno Antonino 1999 U19 Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 89 83 92 86 350 2
65 140705 Poltera Otmar 1954 V Landquart - Pistolenclub Igis-Landquart 89 85 86 89 349 3
66 124450 Veglio Roberto 1970 S Blenio TACB - Tiratori aria compressa 84 85 86 93 348 5
175305 Combremont Michel 1957 V Payerne - UTP 89 82 87 90 348 3
999058 Fenaroli Fabian 1986 E Lugano - Civici Carabinieri 89 87 85 87 348 3
69 317929 Lehmann Stephan 1962 SA Chur - Stadtschützen 91 86 84 86 347 7
149230 Giussani Sigrid 1962 SA Chiasso - Liberi Tiratori 82 90 94 81 347 7
999026 Negri Simona 1972 E Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 84 85 86 92 347 5
302088 Kern Sandra 1953 V Pfäffikon - PS am Etzel 83 88 90 86 347 4
246890 Guglielmini Davide 1985 E Bellinzona Carabinieri 86 88 84 89 347 2
198164 Moraz Gilbert 1942 SV Affolten a. Albis 88 89 82 88 347 0
75 999098 Garbaccio Sandro 1969 S Biella - TSN 84 89 83 90 346 5
999018 Monguzzi Andrea 1976 E Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 89 84 85 88 346 4
77 154618 Wyss Ruedi 1948 V Richterswil - Pistolen & Revolver Club 85 83 89 88 345 3
78 736608 Wurster Heinz 1946 SV Landquart - Pistolenclub Igis-Landquart 86 87 83 87 343 4
83 87 87 86 343 2111747 Manetti Giovanni 1963 S Tesserete - Club Pistola Tesserete 83 87 87 86 343 2
80 137867 Heeb Wendelin 1960 SA Rüti-Lienz PS 86 87 89 80 342 4
139414 Gianella Maurizio 1957 V Faido - Carabinieri Faidesi 81 88 86 87 342 3
82 775275 Giannini Achat 2003 U15 Faido - Carabinieri Faidesi 83 90 83 85 341 2
83 999066 Masserano Corrado 1964 S Biella - TSN 85 86 84 85 340 10
326715 Albrici Thaïs 1992 E Zürich - Schützengesellschaft der Stadt 81 82 89 88 340 4
999091 Zorzoni Marco 1997 U21 Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 88 85 89 78 340 4
463842 Giovannini Martino 1971 S Tesserete - Club Pistola Tesserete 77 86 88 89 340 2
676304 Veglio Luca 2002 U17 Blenio TACB - Tiratori aria compressa 81 89 85 85 340 2
118497 Strub Werner 1946 SV Schänis-Weesen 82 82 92 84 340 2
89 856978 Pigni Andrea 1983 E Mendrisio - Società La Mendrisiense 82 90 84 83 339 2
90 175902 Marugg Anna 1953 V Chur - Stadtschützen 89 80 84 84 337 2
91 152426 Lussy Peter 1959 SA Küssnacht - PS am Rigi 84 88 79 85 336 4
461293 Dedé Davide 1982 E Lugano - Civici Carabinieri 84 83 85 84 336 3
173859 Tettamanti Dario 1951 V Lugano - Civici Carabinieri 84 89 82 81 336 3
94 194939 Kümin Paul 1940 SV Pfäffikon - PS am Etzel 86 82 81 86 335 3
95 999055 Perazza Marco 1955 V Biella - TSN 86 81 82 85 334 3
110305 Scheidegger Viviane 1982 E Zürich - Schützengesellschaft der Stadt 82 82 89 81 334 3
734099 Preisig Stefan 1985 E Wil - Sportschützen 91 81 79 83 334 1
98 808659 Petrini Bruno 2003 U15 Lugano - Civici Carabinieri 84 80 85 84 333 2
691745 Bernasconi Julian 1998 U21 Lugano - Civici Carabinieri 85 89 79 80 333 2
100 808663 Aldeghi Elena 1974 E Lugano - Civici Carabinieri 76 79 88 89 332 3
101 173374 Guglielmetti Mauro 1954 V Lugano - Civici Carabinieri 80 87 84 79 330 0
102 132989 Michel Franz 1941 SV Ennenda Pistolenschützen 83 81 82 82 328 1
103 691746 Lurati Eric 2000 U19 Lugano - Civici Carabinieri 81 78 85 82 326 4
104 525830 Zäch Brigitte 1972 E Altstätten - Sport Pistolenschützen 80 81 84 80 325 2
173752 Muratore Giorgio 1953 V Lugano - Civici Carabinieri 82 80 79 84 325 1
106 999033 Fregolent Stefano 2005 U13 Lugano - Civici Carabinieri 74 82 85 83 324 3
107 133844 Heller Beat 1959 SA Richterswil - Pistolen & Revolver Club 85 77 80 81 323 2
693374 Sala Elenia 2002 U17 Mendrisio - Società La Mendrisiense 79 80 82 82 323 1
995033 Pagnamenta Gaia 1997 U21 Lugano - Civici Carabinieri 80 81 84 78 323 1
110 999086 Ferazza Stefano 1958 SA Lugano - Civici Carabinieri 79 83 80 79 321 1
111 861439 Morandini Tommaso 2001 U17 Lugano - Civici Carabinieri 77 81 76 86 320 1
112 688309 Giacomelli Elisa 2002 U17 Roveredo - Club Pistola Roveredo 80 78 72 89 319 3
605391 Motta Sue 1979 E Lugano - Civici Carabinieri 73 79 83 84 319 2
114 289999 Macchi Mauro 1976 E Mendrisio - Società La Mendrisiense 77 76 85 80 318 0
115 827261 Colombo Paolo 1968 S Mendrisio - Società La Mendrisiense 88 78 82 68 316 1
116 848860 Martinelli Massimo 1963 S Mendrisio - Società La Mendrisiense 76 71 77 89 313 1
776276 Maffezzini Mauro 2002 U17 Faido - Carabinieri Faidesi 82 78 76 77 313 0
118 121266 Blattmann Ursula 1942 SV Richterswil - Pistolen & Revolver Club 84 71 80 76 311 2
119 861445 Ciocco Elio 2006 U13 Lugano - Civici Carabinieri 68 75 82 83 308 4
120 861441 Taibi Jordan 2006 U13 Lugano - Civici Carabinieri 66 76 79 84 305 1
121 830005 Libertino Giuseppe 1964 S Mendrisio - Società La Mendrisiense 75 77 76 74 302 1
122 999001 Valaperta Diana 1981 E Lugano - Civici Carabinieri 70 71 75 83 299 0
123 808660 Petrini Paolo 2004 U15 Lugano - Civici Carabinieri 78 79 68 73 298 0
124 812348 Delfoc Francesca 2002 U17 Faido - Carabinieri Faidesi 74 78 70 75 297 0
125 548187 Piubellini Fausto 2000 U19 Roveredo - Club Pistola Roveredo 67 72 70 77 286 0
126 100143 Casutt Othmar 1946 SV Landquart - Pistolenclub Igis-Landquart 68 71 78 64 281 0
127 605917 Zortea Mario 1960 SA Landquart - Pistolenclub Igis-Landquart 80 73 60 59 272 2
128 816060 Travella Patrick 1976 E Mendrisio - Società La Mendrisiense 51 68 56 72 247 2
129 109870 Niggli Urs 1950 V Zürich - Schützengesellschaft der Stadt 93 96 94 98 381 10 A
130 103850 Moretto Silvio 1953 V Kloten - PS 96 95 92 97 380 13 A
131 123345 Ullmann Ruedi 1952 V Wil - Sportschützen 94 94 95 92 375 10 A
132 127241 Boss Paul 1950 V Wil - Sportschützen 92 91 93 92 368 8 A
133 115094 Stach Kurt 1939 SV Frauenfeld - Stadtschützen 88 92 91 93 364 5 A
134 127435 Robbiani Guido 1946 SV Mendrisio - Società La Mendrisiense 89 86 94 92 361 7 A
135 152835 Kauffmann Carmen 1961 SA Rüti-Lienz PS 91 87 89 92 359 9 A
136 86 91 88 93 358 9 A136 173158 Bernasconi Renato 1945 SV Lugano - Civici Carabinieri 86 91 88 93 358 9 A
137 110010 Gächter Walther 1942 SV Zürich - Schützengesellschaft der Stadt 85 90 89 91 355 3 A
138 173128 Abbiati Attilio 1948 V Lugano - Civici Carabinieri 85 89 89 87 350 4 A
173794 Promutico Aurelio 1937 SV Lugano - Civici Carabinieri 88 87 86 89 350 3 A
140 152845 Vögel Willi 1947 SV Rüti-Lienz PS 87 88 87 86 348 2 A
141 127429 Mombelli Franco 1934 SV Mendrisio - Società La Mendrisiense 83 84 88 88 343 3 A
142 121746 Ramelli Edy 1941 SV Blenio TACB - Tiratori aria compressa 83 79 82 80 324 2 A
143 804478 Germann Heinrich 1938 SV Frauenfeld - Stadtschützen 76 75 70 68 289 0 A
no. Cognome e Nomedata di
nascitacat. Società serie 1 serie 2
totale
punti
1 173333 Gianella Damiano 1965 S Tesserete - Club Pistola Tesserete 93 95 188
2 691747 Schnell Jonathan 1999 U19 Lugano - Civici Carabinieri 96 91 187
3 276647 Bozzetto Fabrizio 1990 E Lugano - Civici Carabinieri 93 92 185
4 173675 Lucchini Lorenzo 1959 SA Tesserete - Club Pistola Tesserete 91 93 184
5 119061 Caracoi Giuseppe 1948 V Tesserete - Club Pistola Tesserete 92 91 183
6 719075 Daldini Tiziano 1968 S Tesserete - Club Pistola Tesserete 92 91 183
7 173794 Promutico Aurelio 1937 SV Lugano - Civici Carabinieri 93 89 182
8 173732 Mittero Giuseppe 1961 SA Lugano - Civici Carabinieri 93 89 182
9 605912 Pun Omiga 1977 E Lugano - Civici Carabinieri 96 86 182
10 147486 Wernli Marianne 1953 V Lugano - Civici Carabinieri 91 90 181
241822 Granda Francesca 1984 E Lugano - Civici Carabinieri 93 88 181
12 173158 Bernasconi Renato 1945 SV Lugano - Civici Carabinieri 86 93 179
13 147439 Marcionelli Roberto 1955 V Tesserete - Club Pistola Tesserete 94 84 178
14 173859 Tettamanti Dario 1951 V Lugano - Civici Carabinieri 85 92 177
607894 Marielli James 1974 E Lugano - Civici Carabinieri 85 92 177
16 111747 Manetti Giovanni 1963 S Tesserete - Club Pistola Tesserete 88 87 175
17 808659 Petrini Bruno 2003 U15 Lugano - Civici Carabinieri 88 83 171
18 676304 Veglio Luca 2002 U17 Blenio TACB - Tiratori aria compressa 81 89 170
19 173128 Abbiati Attilio 1948 V Lugano - Civici Carabinieri 84 85 169
124450 Veglio Roberto 1970 S Blenio TACB - Tiratori aria compressa 84 85 169
21 173752 Muratore Giorgio 1953 V Lugano - Civici Carabinieri 85 83 168
22 173374 Guglielmetti Mauro 1954 V Lugano - Civici Carabinieri 83 83 166
CIVICI CARABINIERI LUGANO
36a Maestria PAC
Classifica Concorso di Società
2017
22 173374 Guglielmetti Mauro 1954 V Lugano - Civici Carabinieri 83 83 166
23 463842 Giovannini Martino 1971 S Tesserete - Club Pistola Tesserete 77 86 163
24 808660 Petrini Paolo 2004 U15 Lugano - Civici Carabinieri 79 82 161
25 999033 Fregolent Stefano 2005 U13 Lugano - Civici Carabinieri 76 81 157
no. Cognome e Nomedata di
nascitacat. Società serie 1 serie 2
totale
punti
Tiro con
appoggio
1 131503 Zäch Roland 1968 S Altstätten - Sport Pistolenschützen 96 96 192
2 999056 Munegato Fabrizio 1988 E Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 94 96 190
3 269235 Kohler Philipp 1981 E Solothurn - Schützengesellschaft der Stadt91 98 189
4 999064 Fantoni Elisabetta 1997 U21 Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 94 95 189
5 148708 Kissling Andreas 1979 E Oberbuchsiten - PS 95 94 189
6 121809 Dietschi Theo 1959 SA Rüti-Lienz PS 93 95 188
7 173732 Mittero Giuseppe 1961 SA Lugano - Civici Carabinieri 94 94 188
8 999007 Laviola Onofrio 1971 S Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 96 92 188
9 691747 Schnell Jonathan 1999 U19 Lugano - Civici Carabinieri 97 91 188
10 605912 Pun Omiga 1977 E Lugano - Civici Carabinieri 91 95 186
11 999018 Monguzzi Andrea 1976 E Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 93 93 186
995074 Bruno Antonino 1999 U19 Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 94 92 186
999115 De Mauro Gianmichele 1966 S Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 91 92 183
14 995223 Biolcati Rinaldi Claudio 1966 S Biella - TSN 94 89 183
995039 Konini Manjola 1975 E Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 93 89 182
16 607894 Marielli James 1974 E Lugano - Civici Carabinieri 88 92 180
17 247445 Schutz Jean Luc 1950 V Genève - Arquebuse 90 90 180
141287 Valentini Patrick 1955 V Genève - Arquebuse 94 86 180
999050 Balli Gresia 1996 E Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 86 93 179
20 995224 Pucci Simonetta 1962 SA Biella - TSN 91 88 179
995222 Favetto Claudio 1969 S Biella - TSN 93 86 179
999011 Alenghi villa Vito 1963 S Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 88 90 178
23 999091 Zorzoni Marco 1997 U21 Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 85 92 177
24 175305 Combremont Michel 1957 V Payerne - UTP 86 91 177
999003 Germiniasi Gianfranco 1967 S Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 88 89 177
733434 Fauconnet Arnaud 1999 U19 Lugano - Civici Carabinieri 89 88 177
999092 Germiniasi Federico 2002 U17 Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 86 88 174
28 165463 Saner Adrian 1967 S Solothurn - Schützengesellschaft der Stadt87 87 174
995060 Trimarchi Helena 1989 E Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 83 90 173
30 173374 Guglielmetti Mauro 1954 V Lugano - Civici Carabinieri 85 87 172
CIVICI CARABINIERI LUGANO
36a Maestria PACClassifica Ticino
2017
30 173374 Guglielmetti Mauro 1954 V Lugano - Civici Carabinieri 85 87 172
31 999066 Masserano Corrado 1964 S Biella - TSN 85 87 172
999090 Zorzoni stefano 1994 E Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 90 82 172
173859 Tettamanti Dario 1951 V Lugano - Civici Carabinieri 82 88 170
34 289999 Macchi Mauro 1976 E Mendrisio - Società La Mendrisiense 84 86 170
999098 Garbaccio Sandro 1969 S Biella - TSN 86 84 170
848860 Martinelli Massimo 1963 S Mendrisio - Società La Mendrisiense 81 86 167
37 126354 Feldmann Ruedi 1954 V Ennenda Pistolenschützen 83 84 167
999086 Ferazza Stefano 1958 SA Lugano - Civici Carabinieri 82 84 166
39 853113 Angemi Elena 2007 U13 Mendrisio - Società La Mendrisiense 82 84 166
605391 Motta Sue 1979 E Lugano - Civici Carabinieri 79 82 161
41 173752 Muratore Giorgio 1953 V Lugano - Civici Carabinieri 83 77 160
42 853107 Libertino Luca 2005 U13 Mendrisio - Società La Mendrisiense 79 77 156
43 999055 Perazza Marco 1955 V Biella - TSN 77 78 155
44 830005 Libertino Giuseppe 1964 S Mendrisio - Società La Mendrisiense 78 72 150
45 103850 Moretto Silvio 1953 V Kloten - PS 98 96 194 A
46 173794 Promutico Aurelio 1937 SV Lugano - Civici Carabinieri 95 94 189 A
47 152835 Kauffmann Carmen 1961 SA Rüti-Lienz PS 93 94 187 A
48 173128 Abbiati Attilio 1948 V Lugano - Civici Carabinieri 91 91 182 A
49 115094 Stach Kurt 1939 SV Frauenfeld - Stadtschützen 91 88 179 A
50 173158 Bernasconi Renato 1945 SV Lugano - Civici Carabinieri 88 84 172 A
51 804478 Germann Heinrich 1938 SV Frauenfeld - Stadtschützen 64 61 125 A
no. Cognome e Nomedata di
nascitacat. Società serie 1 serie 2
totale
punti
Tiro con
appoggi
o
1 148708 Kissling Andreas 1979 E Oberbuchsiten - PS 99 96 195
2 269235 Kohler Philipp 1981 E Solothurn - Schützengesellschaft der Stadt 94 96 190
3 691747 Schnell Jonathan 1999 U19 Lugano - Civici Carabinieri 94 96 190
4 131503 Zäch Roland 1968 S Altstätten - Sport Pistolenschützen 94 94 188
5 999007 Laviola Onofrio 1971 S Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 92 95 187
6 999056 Munegato Fabrizio 1988 E Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 94 93 187
7 121809 Dietschi Theo 1959 SA Rüti-Lienz PS 93 93 186
8 995039 Konini Manjola 1975 E Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 95 91 186
9 999090 Zorzoni stefano 1994 E Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 96 89 185
10 999011 Alenghi villa Vito 1963 S Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 93 91 184
173732 Mittero Giuseppe 1961 SA Lugano - Civici Carabinieri 94 90 184
12 247445 Schutz Jean Luc 1950 V Genève - Arquebuse 89 94 183
13 995222 Favetto Claudio 1969 S Biella - TSN 88 94 182
165463 Saner Adrian 1967 S Solothurn - Schützengesellschaft der Stadt 90 92 182
999115 De Mauro Gianmichele 1966 S Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 93 89 182
16 236048 Hert Oliver 1976 E Solothurn - Schützengesellschaft der Stadt 90 91 181
999064 Fantoni Elisabetta 1997 U21 Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 91 90 181
999092 Germiniasi Federico 2002 U17 Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 93 88 181
19 999050 Balli Gresia 1996 E Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 90 90 180
995223 Biolcati Rinaldi Claudio 1966 S Biella - TSN 91 89 180
605912 Pun Omiga 1977 E Lugano - Civici Carabinieri 91 89 180
22 175305 Combremont Michel 1957 V Payerne - UTP 88 91 179
995224 Pucci Simonetta 1962 SA Biella - TSN 92 87 179
24 86 92 178
CIVICI CARABINIERI LUGANO
36a Maestria PAC
Classifica Tazzino
2017
24 141287 Valentini Patrick 1955 V Genève - Arquebuse 86 92 178
853113 Angemi Elena 2007 U13 Mendrisio - Società La Mendrisiense 91 87 178
999066 Masserano Corrado 1964 S Biella - TSN 93 85 178
27 687576 Reutel Karl 1960 SA Zürich - Schützengesellschaft der Stadt 87 90 177
999026 Negri Simona 1972 E Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 91 86 177
29 999018 Monguzzi Andrea 1976 E Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 88 88 176
30 995060 Trimarchi Helena 1989 E Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 89 86 175
995074 Bruno Antonino 1999 U19 Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 89 86 175
32 999003 Germiniasi Gianfranco 1967 S Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 84 90 174
999098 Garbaccio Sandro 1969 S Biella - TSN 85 89 174
999091 Zorzoni Marco 1997 U21 Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 88 86 174
173374 Guglielmetti Mauro 1954 V Lugano - Civici Carabinieri 94 80 174
36 856978 Pigni Andrea 1983 E Mendrisio - Società La Mendrisiense 92 80 172
37 173859 Tettamanti Dario 1951 V Lugano - Civici Carabinieri 81 90 171
38 607894 Marielli James 1974 E Lugano - Civici Carabinieri 85 85 170
173752 Muratore Giorgio 1953 V Lugano - Civici Carabinieri 86 84 170
999055 Perazza Marco 1955 V Biella - TSN 86 84 170
41 605391 Motta Sue 1979 E Lugano - Civici Carabinieri 85 84 169
853107 Libertino Luca 2005 U13 Mendrisio - Società La Mendrisiense 85 84 169
43 289999 Macchi Mauro 1976 E Mendrisio - Società La Mendrisiense 86 82 168
44 999086 Ferazza Stefano 1958 SA Lugano - Civici Carabinieri 78 87 165
45 738604 Rossi Cristina 1997 U21 Lugano - Civici Carabinieri 78 83 161
46 848860 Martinelli Massimo 1963 S Mendrisio - Società La Mendrisiense 70 78 148
47 830005 Libertino Giuseppe 1964 S Mendrisio - Società La Mendrisiense 74 69 143
48 103850 Moretto Silvio 1953 V Kloten - PS 93 95 188 A
49 173128 Abbiati Attilio 1948 V Lugano - Civici Carabinieri 87 91 178 A
50 173794 Promutico Aurelio 1937 SV Lugano - Civici Carabinieri 90 86 176 A
51 173158 Bernasconi Renato 1945 SV Lugano - Civici Carabinieri 85 85 170 A
CIVICI CARABINIERI LUGANO
no. Cognome e Nomedata di
nascitacat. Società maestria ticino tazzino
totale re
del tiro
tiro
con
appo
ggio
1 148708 Kissling Andreas 1979 E Oberbuchsiten - PS 379 189 195 763
2 131503 Zäch Roland 1968 S Altstätten - Sport Pistolenschützen 378 192 188 758
3 121809 Dietschi Theo 1959 SA Rüti-Lienz PS 378 188 186 752
4 691747 Schnell Jonathan 1999 U19 Lugano - Civici Carabinieri 373 188 190 751
5 999007 Laviola Onofrio 1971 S Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 375 188 187 750
6 269235 Kohler Philipp 1981 E Solothurn - Schützengesellschaft der Stadt 371 189 190 750
7 173732 Mittero Giuseppe 1961 SA Lugano - Civici Carabinieri 375 188 184 747
8 999056 Munegato Fabrizio 1988 E Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 369 190 187 746
9 999064 Fantoni Elisabetta 1997 U21 Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 373 189 181 743
10 605912 Pun Omiga 1977 E Lugano - Civici Carabinieri 370 186 180 736
11 999115 De Mauro Gianmichele 1966 S Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 370 183 182 735
12 141287 Valentini Patrick 1955 V Genève - Arquebuse 375 180 178 733
13 995039 Konini Manjola 1975 E Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 360 182 186 728
14 995222 Favetto Claudio 1969 S Biella - TSN 361 179 182 722
15 247445 Schutz Jean Luc 1950 V Genève - Arquebuse 359 180 183 722
16 165463 Saner Adrian 1967 S Solothurn - Schützengesellschaft der Stadt 365 174 182 721
999011 Alenghi villa Vito 1963 S Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 358 178 184 720
18 995223 Biolcati Rinaldi Claudio 1966 S Biella - TSN 357 183 180 720
19 999090 Zorzoni stefano 1994 E Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 359 172 185 716
999092 Germiniasi Federico 2002 U17 Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 360 174 181 715
21 995224 Pucci Simonetta 1962 SA Biella - TSN 356 179 179 714
22 999003 Germiniasi Gianfranco 1967 S Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 362 177 174 713
2017
36a Maestria PAC
Classifica Re del Tiro
22 999003 Germiniasi Gianfranco 1967 S Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 362 177 174 713
23 995074 Bruno Antonino 1999 U19 Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 350 186 175 711
24 999050 Balli Gresia 1996 E Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 351 179 180 710
25 999018 Monguzzi Andrea 1976 E Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 346 186 176 708
26 175305 Combremont Michel 1957 V Payerne - UTP 348 177 179 704
27 995060 Trimarchi Helena 1989 E Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 355 173 175 703
28 607894 Marielli James 1974 E Lugano - Civici Carabinieri 353 180 170 703
29 999091 Zorzoni Marco 1997 U21 Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 340 177 174 691
999098 Garbaccio Sandro 1969 S Biella - TSN 346 170 174 690
31 999066 Masserano Corrado 1964 S Biella - TSN 340 172 178 690
32 173859 Tettamanti Dario 1951 V Lugano - Civici Carabinieri 336 170 171 677
173374 Guglielmetti Mauro 1954 V Lugano - Civici Carabinieri 330 172 174 676
34 999055 Perazza Marco 1955 V Biella - TSN 334 155 170 659
35 289999 Macchi Mauro 1976 E Mendrisio - Società La Mendrisiense 318 170 168 656
36 173752 Muratore Giorgio 1953 V Lugano - Civici Carabinieri 325 160 170 655
37 999086 Ferazza Stefano 1958 SA Lugano - Civici Carabinieri 321 166 165 652
38 605391 Motta Sue 1979 E Lugano - Civici Carabinieri 319 161 169 649
39 848860 Martinelli Massimo 1963 S Mendrisio - Società La Mendrisiense 313 167 148 628
40 830005 Libertino Giuseppe 1964 S Mendrisio - Società La Mendrisiense 302 150 143 595
41 103850 Moretto Silvio 1953 V Kloten - PS 380 194 188 762 A
42 173794 Promutico Aurelio 1937 SV Lugano - Civici Carabinieri 350 189 176 715 A
43 173128 Abbiati Attilio 1948 V Lugano - Civici Carabinieri 350 182 178 710 A
44 173158 Bernasconi Renato 1945 SV Lugano - Civici Carabinieri 358 172 170 700 A
No.
tiratoreTiratore punti Società Gruppo
Totale
gruppo
1 999007 Laviola Onofrio 375 Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 1458
999064 Fantoni Elisabetta 373 Squadra 1
995039 Konini Manjola 360
995074 Bruno Antonino 350
2 173732 Mittero Giuseppe 375 Lugano - Civici Carabinieri 1457
276647 Bozzetto Fabrizio 371 Cassarate
173158 Bernasconi Renato 358
607894 Marielli James 353
3 305541 Annen Iris 371 Küssnacht - PS am Rigi 1444
305543 Grätzer Sara 367 Gesslerburg
101111 Arnold Walter 355
125059 Aufdermauer Richard 351
4 999056 Munegato Fabrizio 369 Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 1437
999003 Germiniasi Gianfranco 362 Squadra 3
999092 Germiniasi Federico 360
999018 Monguzzi Andrea 346
5 691747 Schnell Jonathan 373 Lugano - Civici Carabinieri 1434
808644 Balfour Bruce 367 Boys
733434 Fauconnet Arnaud 361
CIVICI CARABINIERI LUGANO
36a Maestria PAC
Classifica Gruppi
2017
733434 Fauconnet Arnaud 361
691745 Bernasconi Julian 333
6 999115 De Mauro Gianmichele 370 Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 1423
995060 Trimarchi Helena 355 Squadra 2
999050 Balli Gresia 351
999026 Negri Simona 347
7 605912 Pun Omiga 370 Lugano - Civici Carabinieri 1405
241822 Granda Francesca 366 Ceresio
147486 Wernli Marianne 350
605391 Motta Sue 319
8 173128 Abbiati Attilio 350 Lugano - Civici Carabinieri 1372
173794 Promutico Aurelio 350 Cornaredo
173859 Tettamanti Dario 336
461293 Dedé Davide 336
9 808663 Aldeghi Elena 332 Lugano - Civici Carabinieri 1310
173374 Guglielmetti Mauro 330 Monte Bre
173752 Muratore Giorgio 325
995033 Pagnamenta Gaia 323
no. Cognome e Nomedata di
nascitacat. Società
serie
1
serie
2
serie
3
serie
4
Totale
punti
Punti
centrali
1 137160 Pandiscia Daniela 1981 E Taverne - Tiratori del Vedeggio 98 99 97 94 388 20
2 999073 Bertolini Alessia 1997 U21 Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 96 98 96 97 387 23
3 999074 Bianco Giovanna P. 1994 E Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 94 97 96 96 383 18
4 297879 Zimmermann Marco 1987 E Taverne - Tiratori del Vedeggio 95 96 95 93 379 11
5 999077 Ravagnani Andrea 1999 U19 Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 98 90 92 97 377 15
6 999078 Cecagallina Livia 1999 U19 Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 95 91 95 95 376 15
7 999093 Reggio Riccardo 1997 U21 Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 91 93 94 98 376 14
8 999032 Pirazzi Lucia Elisabetta 1965 S Domodossola -TSN 95 95 92 89 371 14
CIVICI CARABINIERI LUGANO 2017
2a Maestria FAC
Classifica individuale Maestria
no. Cognome e Nomedata di
nascitacat. Società serie 1 serie 2
totale
punti
1 999074 Bianco Giovanna P. 1994 E Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 98 96 194
2 999093 Reggio Riccardo 1997 U21 Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 94 97 191
3 999073 Bertolini Alessia 1997 U21 Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 97 94 191
4 999078 Cecagallina Livia 1999 U19 Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 92 93 185
5 999032 Pirazzi Lucia Elisabetta 1965 S Domodossola -TSN 92 92 184
6 999077 Ravagnani Andrea 1999 U19 Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 90 89 179
CIVICI CARABINIERI LUGANO
2a Maestria FAC
Classifica Ticino
2017
no. Cognome e Nomedata di
nascitacat. Società serie 1 serie 2
totale
punti
1 999074 Bianco Giovanna P. 1994 E Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 99 98 197
2 999073 Bertolini Alessia 1997 U21 Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 95 99 194
3 999093 Reggio Riccardo 1997 U21 Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 96 95 191
4 999078 Cecagallina Livia 1999 U19 Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 95 95 190
5 999032 Pirazzi Lucia Elisabetta 1965 S Domodossola -TSN 93 93 186
6 999077 Ravagnani Andrea 1999 U19 Milano - TSN Tiro a Segno Nazionale 94 89 183
CIVICI CARABINIERI LUGANO
2a Maestria FAC
Classifica Tazzino
2017
Maestria PACPremi
conseguitiPartecipanti
Carta Corona Maestria da Fr.10.- 17
Carta Corona Maestria da Fr.8.- 24
Carta Corona Maestria da Fr.6.- 21
Medaglie partecipanti EU 15
Carta Corona Sezione da Fr.6.- 22 25
Ticino 33 51
Tazzino 29 51
Maestria FACPremi
conseguitiPartecipanti
Carta Corona Maestria da Fr.10.- 1
Carta Corona Maestria da Fr.8.- 1
Carta Corona Maestria da Fr.6.- 0
Medaglie partecipanti EU 6
Carta Corona Sezione da Fr.6.- 0 0
Ticino 4 6
Tazzino 5 6
143
8