Camerata Pontresina 2013Konzertprogramm 2013
Morgenkonzert im Taiswald
Camerata Pontresina
eine echte Camerata, zu deutsch «Kammer gemeinschaft, Gefährten», die mit ihrer musikalischen tätig-keit zur Freude der Zuhörer und zur eigenen Freude ihre künstlerischen Fähigkeiten als echtes team – als «primi inter pares» – wirken lässt.
Allgemeine Informationen
Ort im taiswald, bei ungünstiger Witte rung im Kongress- und Kultur- zentrum Pontresina oder in der reformierten Kirche (Hinweistafeln im Dorf beachten).
Dauer 1 stunde, 11.00 bis 12.00 Uhr
Eintritt frei
Impresario Dr. Jürg H. Frei
Camerata Pontresina 2013 03
ProGramm Der 99 morGenKonZerte vom 16.06. bis 22.09.2013, täglich von 11.00 bis 12.00 Uhr
Grusswort 04
Das Camerata-team 2013 06
16. Juni bis 13. JuliKammermusikensembles der Camerata Pontresina
07
14. Juli bis 18. augustCamerata Pontresina
13
19. august bis 22. septemberKammermusik ensembles der Camerata Pontresina
20
Klassische Konzerte in der Kirche sta. maria
27
Camerata Pontresina – morGenKonZerte 2013
Klassischer Musikgenuss im Taiswald
Dass die heutige Zeit von schnelllebigkeit, Unbeständigkeit und rasantem Fortschritt geprägt wird, ist allgegenwertig. Was gerade erst noch als trend bezeichnet wurde, gilt heute bereits als schnee von gestern. Umso erstaunlicher ist es, dass es trotz dieser unaufhaltsamen entwicklung gewisse traditionen gibt, die seit Jahrzehnten fortgeführt werden und noch heute so beliebt sind wie vor hundert Jahren. Pontresina besitzt solch eine tradition – die Camerata morgen-konzerte, die seit über 100 Jahren im idyllischen taiswald, mitten in der engadiner natur, aus-getragen werden.
ich bin stolz auf die Beständigkeit dieser Konzert-reihe, die jedes Jahr zahlreiche Zuhörer in den Wald lockt. ist es nicht schön, dass es solche anlässe überhaupt noch gibt, die über Generatio-nen hinweg nicht an anziehungskraft verloren haben und trotz modernisierung den traditionel-len Charme behalten konnten?Wenn im Juni die ersten klassischen resonanzen im taiswald erklingen, strömen Gäste und einheimische zum Konzertplatz, setzen sich zwischen die würzig duftenden nadelbäume, lehnen sich gemütlich zurück und lassen die musik der Camerata auf sich wirken.
Camerata Pontresina 2013 05
mountainbiker bremsen beim Vorbeifahren, bleiben stehen und halten einen moment lang inne. Kinder tanzen zu den Klängen und eich-hörnchen springen von Baum zu Baum. ist ein Lied zu ende gespielt, übernehmen die Vögel für einen kurzen moment das Konzert, welches dann wieder von den musikern fortgeführt wird. Was für eine herrliche Kombination zwischen natur- und musikerlebnis!auch im sommer 2013 wird wieder eine grosse musikalische Vielfalt geboten: Von altbekannten Werken bis hin zu traditionellen Klängen der salonmusik. Gespielt werden die Konzerte von
nationalen und internationalen musikern, die im Laufe des sommers abwechslungsweise den taiswald (oder bei schlechtem Wetter das Kongress- und Kulturzentrum Pontresina oder die reformierte Kirche) in einen bezaubernden Konzertschauplatz verwandeln werden.tauchen sie mit uns ein in den musikalischen sommer von Pontresina und lassen sie sich von der eindrücklichen Kulisse des Bernina massivs, der einmaligen engadiner natur und den Konzer-ten mittendrin inspirieren.
Jan Steiner, Geschäftsführer Pontresina Tourismus
Beata Danilewska, Damian Elmer, Daniel Seiler, Miłosz Pluta, Sylvie Dambrine, Andreas Plattner, Stefan Glaus, Xaver Fässler
Das Camerata-team 2013
Leitung (Violino primo)
Jürg H. Frei (Flöte), Zürich16. – 22.06., 27. + 28.06., 02. – 07.09., 18. – 22.09.
marcin Danilewski, Pontresina23. – 26.06., 29.06. – 06.07., 11. – 18.08., 23.08. – 01.09.
Karol miczka, Lyon07. – 20.07.
François theis, Zürich21. – 28.07.
stefan Glaus, Basel29.07. – 03.08., 19. – 22.08.
Damian elmer, Wädenswil04. – 10.08., 08. – 17.09.
Klavier
mariusz Danilewski, Pontresina16. – 22.06., 26. – 28.06., 03. – 13.07., 09. – 13.07., 29. – 31.07., 02. – 30.08., 02. – 22.09.
Beata Danilewska, Pontresina23. – 25.06., 29.06. – 02.07., 31.08. + 01.09.
Daniel Bosshard, Zürich14. – 27.07.
Violino obligato
marcin Danilewski, Pontresina14. – 18.07., 20.07. – 03.08.
susanne Haag-Keltsch, Luzern19.07., 02.08., 07. + 08.08.
stefan Glaus, Basel04. – 06.08., 13. – 18.08.
tina Gagelmann, Chemnitz09. + 10.08.
Günther Ploner, Bozen11. + 12.08.
Viola
Ferenc nyujtó, Hannover07. – 27.07.
Friedemann Jähnig, Bern28.07. – 10.08.
oliver scherke, Heilbronn11. – 29.08.
Violoncello
Conrad Wyss, Basel16. – 24.06.
Heinz sieber, Bern25. – 29.06., 08. – 20.07., 04.09.
eva Wyss-simmen, Bern30.06. – 06.07.
eva maria Burkard, Zürich21. – 27.07., 11. – 24.08.
Beat Feigenwinter, Luzern28.07. – 03.08.
andreas Plattner, Zürich04. – 10.08.
marcis Kuplais, Basel25. – 31.08.
michael steinmann, mannheim01. – 14.09.
alexander Kionke, Lenzburg19. – 22.09.
Kontrabass
Harald Wittig, Hannover14.07. – 03.08.
Daniel sailer, Chur04. – 18.08.
Flöte und Piccolo
Claudia Weissbarth, Basel21. – 27.07., 12. – 18.08.
sylvie Dambrine, Zug28.07. – 11.08.
Jürg H. Frei, Zürich08. – 17.09.
Klarinette
nicola Katz, Cham21. – 28.07.
Xaver Fässler, Zug29.07. – 18.08.
Solist
adrian oetiker, Basel/münchen, Klavier
Festkonzerte 28.07. + 01.08.
Impresario
Jürg H. Frei, Zürich
Camerata Pontresina 2013 07
16. JUni Bis 13. JULi KammermUsiKensemBLes Der Camerata Pontresina
16. Bis 22. JUni
Camerata trio
Flöte Jürg H. Frei
Violoncello Conrad Wyss
Klavier mariusz Danilewski
16. Juni Sonntag
erstes KonZert sommersaison 2013
J. s. Bach sonate es-Dur BWV 1031
J. strauss seid umschlungen, millionen – Walzer
G. Bizet Carmen – Bearbeitung für trio von e. alder
C. saint-saëns «Le cygne» pour violoncello et piano
F. schubert militärmarsch nr. 1
russische Folklore Очи чёрныеa. Piazzolla Primavera Porteño – Konzerttango
J. Ph. sousa Washington Post – marsch
17. Juni Montag
J. m. Leclair triosonate D-Dur
J. strauss Wiener Bonbons – Walzer
F. Chopin Cellosonate op. 65: Largo
G. Puccini La Bohème – opernsuite
a. Dvořák Humoreske
r. stolz Zum apéro bei robert stolz – Potpourri
18. Juni Dienstag
e. Kálmán tanzen möcht’ich – Walzer
G. rossini La gazza ladra – triobearbeitung der oper von P. Wagner
G. Fauré Élégie pour violoncelle et piano
L. van Beethoven Klaviertrio B-Dur op. 11 « Gassenhauer»
C. Bolling Baroque and Blue aus der Jazz suite nr. 1
C. Gardel mi Buenos aires querido – tango argentino
C. Velasquez Bésame mucho – aria de amor nach einem thema von e. Granados
19. Juni Mittwoch
F. Lehár eva-Walzer
G. Donizetti trio F-Dur
J. strauss tik-tak-Polka
C. saint-saëns allegro appassionato pour violoncelle et piano
a. Piazzolla otoño Porteño – Konzerttango
s. Yradier La Paloma
G. de micheli Le canzoni d’italia – Folkloresuite
20. Juni Donnerstag
J. strauss rosen aus dem süden – Walzer
F. Chopin Polonaise as-Dur op. 53 für Klavier
Ch. Gounod marguéritte – opernbearbeitung für Klaviertrio von e. alder
C. Debussy Ballet pour violoncelle et piano
r. Leoncavallo «Vesti la giubba» aus «i pagliacci»
L. Bonfa manha do Carnaval aus «orfeu negro»
C. Gardel Volver – tango argentino
F. raymond ich steh’ mit ruth gut – Foxtrott
Morgenkonzerte, 11.00 bis 12.00 Uhr, Taiswald, Pontresina
21. Juni Freitag
J. Haydn trio G-Dur Hob XV: 15
J. strauss Wein, Weib und Gesang – Walzer
V. Bellini norma – opernbearbeitung für Klaviertrio von P. Wagner
D. milhaud Élégie pour violoncelle et piano
a. Piazzolla invierno Porteño – Konzerttango
F. Hollaender ich bin von Kopf bis Fuss auf Liebe eingestellt
r. stolz / r. Benatzky
im weissen rössl – operettensuite
22. Juni Samstag
G. F. Händel sonate F-Dur
e. Kálmán Dorfkinder-Walzer aus «Der Zigeunerprimas»
G. P. e. martini Plaisir d’amour
F. schubert / n. own
Das Weinen D 926
W. a. mozart Die Zauberflöte – Bearbeitung für trio von e. alder
B. mersson Variationen es-Dur über mozarts thema «Brüder, reicht die Hand zum Bunde»
e. elgar salut d’amour
F. Poulenc sérénade pour violoncelle et piano
G. Boulanger Da capo! – Foxtrott
s. Joplin Pleasant moments – ragtime Waltz
23. UnD 24. JUni
trio WYss
Violine marcin Danilewski
Violoncello Conrad Wyss
Klavier Beata Danilewska
23. Juni Sonntag
J. strauss schatzwalzer – Walzer
W. a. mozart Klaviertrio G-Dur KV 564
F. Kreisler schön rosmarin
m. Bruch rumänische melodie op. 83/5
C. Debussy romance pour violoncelle et piano
C. Zeller Der Vogelhändler – operettensuite
24. Juni Montag
o. Fetrás mondnacht auf der alster – Walzer
W. a. mozart sonate G-Dur KV 301 für Violine und Klavier
e. Grieg aus der Lyrischen suite op. 54
W. a. mozart Klaviertrio G-Dur KV 496
D. milhaud aus «saudades do Brazil»: tijuca und Corcovado – Fassung für Violoncello und Klavier
m. ravel Pavane pour une infante défunte
J. strauss Die Bajadere – schnellpolka
Camerata Pontresina 2013 09
25. JUni
trio DaniLeWsKa
Violine marcin Danilewski
Violoncello Heinz sieber
Klavier Beata Danilewska
25. Juni Dienstag
J. strauss accelerationen – Walzer
L. van Beethoven Violinsonate a-Dur op. 12 nr. 2
F. mendelssohn Lied ohne Worte für Violoncello und Klavier
i. albéniz Granada, sevilla und Cuba aus «suite espagnole»
C. Franck Panis angelicus
C. Debussy Danse bohémienne
e. Kálmán Die Bajadere – operettensuite
J. offenbach Can-Can aus «orpheus in der Unterwelt»
26. JUni
trio DaniLeWsKi
Violine marcin Danilewski
Violoncello Heinz sieber
Klavier mariusz Danilewski
26. Juni Mittwoch
J. strauss Lorelei-rhein-Klänge – Walzer
G. rossini ouverture zu «il signor Bruschino»
G. Fauré Deux pièces pour violoncelle et piano
P. Juon trio-miniaturen
H. Wieniawski Drei polnische tänze für Violine und Klavier
F. Lehár «Dein ist mein ganzes Herz»
V. Youmans no, no, nanette – musical
27. JUni
amUse oreiLLes
Flöte Jürg H. Frei
Klavier mariusz Danilewski
Basetti-Bass Hans Günter Versteeg
schlagzeug Werner steidle
27. Juni Donnerstag
J. s. Bach «Play Bach» g-moll nach BWV 1020
C. Bolling «irlandaise» aus der Jazzsuite nr. 1
H. mancini the Pink Panther – theme
Pie in the Face – Polka
J. Bock «anatevka» or «the Fiddler on the roof»– musical
C. Bolling «Vagabonde» aus der Jazzsuite nr. 2
P. Desmond take Five
C. Bolling «espiègle» aus der Jazzsuite nr. 2
C. Gardel tomo y obligo – tango argentino
P. Prado mambo Jambo
Z. abreu tico tico no Fubá – Choro
28. JUni
trio sieBer
Flöte Jürg H. Frei
Violoncello Heinz sieber
Klavier mariusz Danilewski
28. Juni Freitag
G. Ph. telemann sonate f-moll
H. Villa-Lobos assobio a jato (the Jetwhistle) für Flöte und Violoncello
J. strauss morgenblätter – Walzer
F. Chopin Grande Valse brillante es-Dur op. 18 für Klavier
m. Glinka trio pathétique d-moll
J. ibert Deux interludes
a. Piazzolla Verano Porteño – Konzerttango
Morgenkonzerte, 11.00 bis 12.00 Uhr, Taiswald, Pontresina
29. JUni
trio DaniLeWsKi
Violine marcin Danilewski
Violoncello Heinz sieber
Klavier mariusz Danilewski
29. Juni Samstag
J. strauss Die guten alten Zeiten – Walzer
F. Chopin impromptu Ges-Dur op. 51 für Klavier
W. a. mozart Klaviertrio B-Dur KV 502
G. Bacewicz «oberek» für Violine und Klavier
C. m. von Weber ouverture zu «Peter schmoll»
C. Bolling Baroque in rhythm für Violoncello und Klavier
a. Piazzolla oblivion – tango milonga
V. Youmans Hallelujah! – musical
30. JUni Bis 2. JULi
trio DaniLeWsKa
Violine marcin Danilewski
Violoncello eva Wyss-simmen
Klavier Beata Danilewska
30. Juni Sonntag
J. strauss Lagunen-Walzer
F. schubert Violinsonate g-moll op. 137 nr. 3
F. mendelssohn ouverture zu «athalia»
J. Haydn Klaviertrio d-moll Hob. XV: 23
K. noack mein Liebeslied
L. Jessel schwarzwaldmädel – operettensuite
1. Juli Montag
J. strauss Herztöne – Walzer
W. a. mozart Violinsonate e-moll KV 304
L. van Beethoven menuett G-Dur
J. Haydn Klaviertrio D-Dur Hob. XV: 24
a. Piazzolla invierno Porteño – Konzerttango
J. strauss an der schönen blauen Donau – Walzer
V. monti Csárdás
2. Juli Dienstag
J. strauss Frauenblätter – Walzer
J. Haydn Klaviertrio c-moll Hob. XV: 13
F. Liszt «Widmung» – Paraphrase des Liedes von r. schumann für Klavier
W. a. mozart ouverture zu «La clemenza di tito»
J. sibelius Valse triste pour violoncelle et piano
K. noack Klingende miniaturen
e. mlynarski mazur für Violine und Klavier
a. L. Webber Jesus Christ superstar musical
3. Bis 6. JULi
trio DaniLeWsKi
Violine marcin Danilewski
Violoncello eva Wyss-simmen
Klavier mariusz Danilewski
3. Juli Mittwoch
J. strauss Donauweibchen – Walzer
G. rossini ouverture zu «i tancredi»
L. van Beethoven Klaviersonate C-Dur op. 53 « Waldstein»: allegro con brio
C. Debussy nocturne
mazurka
V. monti il natale di Pierrot – operettensuite
a. Piazzolla Primavera Porteño – Konzerttango
J. Fučik Uncle teddy – marsch
Camerata Pontresina 2013 11
4. Juli Donnerstag
GastKonZert trio PetenDi
Violine Cornelia messerli-ott
Violoncello Gyula Petendi
Klavier Beata Danilewska
i. ivanovici Donauwellen
F. Kreisler schön rosmarin
marsch der kleinen spielsoldaten
J. Haydn Klaviertrio a-Dur Hob. XV: 35
e. toselli serenata
r. Heuberger im Chambre séparée
F. Lehár Der Zarewitsch – operettensuite
H. Zander Happy tango
5. Juli Freitag
e. Kálmán Faschingsfee-Walzer
W. a. mozart ouverture zu «Lucio silla»
F. schubert Das Dreimäderlhaus – suite
B. Bartók rumänische tänze für Violine und Klavier
P. Lacombe aubade printanière
i. J. Paderewski nocturne B-Dur op. 16 für Klavier
n. Dostal servus Wien! – Potpourri
6. Juli Samstag
J. strauss Walzer aus «ritter Pasman»
Pizzicato-Polka
F.-a. Boieldieu ouverture zu «Der Kalif von Bagdad»
J. Haydn Klaviertrio G-Dur Hob. XV: 25
a. Dvořák Zwei Walzer
a. Piazzolla otoño Porteño – Konzerttango
e. Kálmán Gräfin mariza – operetten ausschnitte
7. JULi
Camerata trio
Violine Karol miczka
Viola Ferenc nyujtó
Klavier mariusz Danilewski
7. Juli Sonntag
J. schrammel Wien bleibt Wien – marsch
W. a. mozart ouverture zu «Die entführung aus dem serail»
J. strauss Dynamiden – Walzer
W. a. mozart Duo G-Dur für Violine und Viola KV 423
J. strauss aus der Heimat – Polka mazur
m. Bruch Drei stücke aus den trios op. 83
L. Delibes Pizzicati-scherzettino aus dem Ballett «sylvia»
G. Gershwin George Gershwin medley
Morgenkonzerte, 11.00 bis 12.00 Uhr, Taiswald, Pontresina
8. Bis 13. JULi
Camerata QUartett
Violine Karol miczka
Viola Ferenc nyujtó
Violoncello Heinz sieber
Klavier mariusz Danilewski
8. Juli Montag
C. m. von Weber ouverture zu «sylvana»
W. a. mozart Klavierquartett g-moll KV 478
J. strauss an der moldau – Polka française
an der Wolga – Polka-mazurka
F. Liszt Ungarische rhapsodie nr. 4
J. offenbach offenbachiana – operetten potpourri
9. Juli Dienstag
e. Waldteufel soir d‘été – Walzer
W. a. mozart Klavierquartett es-Dur KV 493
J. s. Bach / Ch. Gounod
ave maria
J. massenet manon – opernsuite
L. Boccherini menuett a-Dur
C. millöcker Der Bettelstudent – operettensuite
10. Juli Mittwoch
Ch. Gounod Faustwalzer
a. adam ouverture zu «Der Postillon von Lonjumeau»
a. Dvořák Klavierquartett D-Dur op. 23
L. Boëllmann ronde française
s. rach maninov Prélude cis-moll für Klavier
F. Lehár Friederike – operettensuite
11. Juli Donnerstag
GastKonZert trio PetenDi st. moritZ
Violine Cornelia messerli-ott
Violoncello Gyula Petendi
Klavier Beata Danilewska
C. m. Ziehrer samt und seide – Walzer
W. a. mozart Violinsonate G-Dur KV 379
m. t. von Paradis sicilienne
J. massenet méditation de thaïs
D. schosta kowitsch adagio und Frühlingswalzer
F. Lehár eva – operettensuite
12. Juli Freitag
J. strauss Künstlerleben – Walzer
G. rossini il barbiere di siviglia – opern fantasie
D. Cimarosa ouverture zu «il matrimonio segreto»
W. a. mozart Klavierkonzert G-Dur KV 107 nr. 2
a. thomas mignon – opernfantasie
F. Liszt Ungarischer marsch
F. Churchill schneewittchen und die sieben Zwerge – musical
13. Juli Samstag
J. Lanner Die romantiker – Walzer
W. a. mozart ouverture zu «Der schauspiel-direktor»
F. schubert adagio und rondo für Klavier quartett DV 487
F. Kreisler rondino über ein thema von Beethoven
Caprice Viennois
a. Dvořák Bagatellen op. 47
F. Lehár Zigeunerliebe – operetten ausschnitte
Camerata Pontresina 2013 13
14. JULi Bis 18. aUGUst Camerata Pontresina
14. Bis 20. JULi
Camerata seXtett
Violine Karol miczka
Violine marcin Danilewski
Viola Ferenc nyujtó
Violoncello Heinz sieber
Kontrabass Harald Wittig
Klavier Daniel Bosshard
Quatorze Juillet Sonntag
ViVe La FranCe!
C. saint-saëns marche militaire française
suite de ballet d’«ascanio»
a. Gedalge À la Française – Walzer
F. Couperin La Voluptueuse
Les Papillons
soeur monique
J. offenbach souvenirs de «La vie parisienne»
e. Waldteufel tout Paris – Walzer
15. Juli Montag
H. Colo-Bonnet Lettre d’amour – Walzer
C. m. von Weber ouvertüre zu «abu Hassan»
B. Bartók 10 leichte stücke für streich orchester
W. a. mozart «Die Zauberflöte» – opernfantasie
e. elgar salut d’amour
J. strauss erinnerungen an Joseph strauss
16. Juli Dienstag
J. Brahms Zwei Walzer aus op. 39
H. Zander Gipsyland – ouvertüre
F. schubert / F. Berthé
Potpourri über «Das Dreimäderlhaus»
a. Corelli sonate op. 5 nr.8
L. Delibes «sylvia» – Ballettfantasie
r. eilenberg am spinnrad
Die Husaren kommen
17.30 Uhr: erstes klassisches Konzert in der Kirche sta. maria Pontresina. Verlangen sie das detaillierte Programm.
17. Juli Mittwoch
J. strauss morgenblätter Walzer
G. B. Bassani Canzoni amorose
P. Lincke ouvertüre zu «Prinzess rosine»
F. Kalkbrenner Gran sestetto G-Dur op. 58
e. Kálmán Fortissimo! – operettenpotpourri
Morgenkonzerte, 11.00 bis 12.00 Uhr, Taiswald, Pontresina
18. Juli Donnerstag
GastKonZert saLonsePtett st. moritZ
Klarinette Domenic Janett
Violine Cornelia messerli-ott
Violine Jana Zemp-Kupski
Viola Bernd Haag
Violoncello Gyula Petendi
Kontrabass Hans Günter Versteeg
Klavier mariusz Danilewski
e. Waldteufel Bella – Polka mazurka
Chr. W. Gluck ouverture zu «orpheus und eurydike»
F. schubert militärmarsch nr. 1
G. Verdi il trovatore – opernsuite
J. strauss Wo die Zitronen blüh’n – Walzer
tritsch-tratsch-Polka
D. Janett Uraufführung «Vom inn zur Donau»Klarinette Domenic Janett
19. Juli Freitag
C. m. von Weber aufforderung zum tanz
o. straus ouvertüre zu «ein Walzertraum»
C. Friedemann serenade für streicher
J. Knümann russisch
V. Hruby operetten-rausch
a. Dvořák indian Canzonetta
Humoreske
20. Juli Samstag
J. strauss rosen aus dem süden – Walzer
D. Cimarosa ouvertüre zu «Gli orazi e Curiazi»
W. a. mozart eine kleine nachtmusik – Divertimento
P. mascagni ouvertüre und intermezzo aus «Cavalleria rusticana»
r. stolz Wenn die kleinen Veilchen blüh’n – Potpourri
J. strauss annen-Polka
21. Bis 28. JULi
Camerata Pontresina
Leitung, Violine François theis
21. Juli Sonntag
J. Fučik einzug der Gladiatoren – marsch
J. strauss an der schönen blauen Donau – Walzer
G. Verdi ouvertüre zu «La forza del destino»
F. W. rust einsamer sonntag
sterne über Granada
Chinesischer teehändler
J. rixner Frohes Wochenend’ – tanzsuite
22. Juli Montag
C. m. Ziehrer in lauschiger nacht – Walzer
a. Lortzing ouvertüre zu «Undine»
r. Jettel Der Klappenschreck
G. Verdi La traviata – opernfantasie
W. Lauten schläger im Land der Pyramiden
J. strauss im Krapfenwaldl – Polka française
mit vereinten Kräften – marsch
tik-tak – Polka
23. Juli Dienstag
C. m. Ziehrer nachtschwärmer – Walzer
G. Verdi ouvertüre zu «aroldo»
F. Lehár Chinesische Ballettsuite
a. Dvořák romanze f-moll op. 11, Violine François theis
r. Wagner tannhäuser – opernfantasie
a. Dvořák slawischer tanz nr. 1
17.30 Uhr: Zweites klassisches Konzert in der Kirche sta. maria Pontresina. Verlangen sie das detaillierte Programm.
Camerata Pontresina 2013 15
24. Juli Mittwoch
sPeZiaLKonZert ZUm 200. GeBUrtstaG Von GiUsePPe VerDi
anja muth mezzosopranJuan Carlos Lago Bass-Bariton
G. Verdi ouvertüre zu «nabuccodonosor»
arie des Banco «studia il passo» aus «macbeth»
Ballettmusik aus «i vespri siciliani» – 1. teil
arie der eboli «nel giardin del bello» aus «Don Carlos»
Ballettmusik aus «i vespri siciliani» – 2. teil
arie des Philipp «ella giammai m’amò» aus «Don Carlos»
triumphmarsch aus «aida»
arie der eboli «on don fatal» aus «Don Carlos»
25. Juli Donnerstag
GastKonZert saLonorCHester st. moritZ
Konzert meister Karol miczka
L’esPrit Français
e. Waldteufel acclamations – Walzer
H. Busser Petite suite
C. saint-saëns ouverture zu «La princesse jaune»
F. Poulenc sonate für Flöte und salon-orchester – orchesterfassung von Li He, China
solist Jürg H. Frei
L. Delibes Le roi s’amuse – suite
J. offenbach Barcarolle «o belle nuit, o nuit d’amour» aus «Les contes d’Hoffmann»
sopran susanne Hallermezzosopran Joanna Bogdanska
26. Juli Freitag
C. m. Ziehrer Parfum-Walzer
a. Vivaldi Flötenkonzert D-Dur «il cardellino»Flöte Claudia Weissbarth
G. Becce serenata amorosa
souvenir de Capri
G. Verdi rigoletto – opernfantasie
e. Kálmán Die Zirkusprinzessin – operettenfantasie
27. Juli Samstag
C. m. Ziehrer samt und seide – Walzer
G. Verdi ouvertüre zu «i vespri siciliani»
B. Bakos Zigeunerpolka
G. Bizet L’arlésienne – erste suite
B. Bakos Puszta Zigeuner
F. Lehár Die lustige Witwe – operettensuite
28. Juli Sonntag
GastKonZert saLonorCHester st. moritZ
Konzert meister Karol miczka
W. a. mozart 1756 – 1791
allegro aus dem Klarinettenkon-zert a-Dur KV 622 (1791)
Klarinette roberto Gander
«Vorrei spiegarvi, oh Dio»Konzertarie a-Dur KV 418 (1783)
sopran susanne Haller
Klavierkonzert nr. 23 a-Dur KV 488 (1786)allegro – allegretto – allegro assai
Klavier adrian oetiker
Morgenkonzerte, 11.00 bis 12.00 Uhr, Taiswald, Pontresina
29. JULi Bis 3. aUGUst
Camerata Pontresina
Konzert meister stefan Glaus
29. Juli Montag
C. m. von Weber aufforderung zum tanz – Walzer
s. Prokofjev ouverture über hebräische themenKlarinette Xaver Fässler
H. strecker Wo bist du, mein schönes Wien
Drunt’ in der Lobau
n. rimskij-Korsakov scheherazade suite nr. 4
m. moszkowski Drei spanische tänze
J. strauss radetzky-marsch
30. Juli Dienstag
r. strauss Walzerfolge aus «Der rosenka-valier»
G. rossini ouverture zu «La gazza ladra»
C. Debussy Danse
Ch. Gounod roméo et Juliette – opernfantasie
F. Doppler Fantaisie pastorale hongroise op. 26 – Bearbeitung für salonor-chester von s. Dambrine
Flöte sylvie Dambrine
F. Lehár Paganini – operettensuite
17.30 Uhr: Drittes klassisches Konzert in der Kirche sta. maria Pontresina. Verlangen sie das detaillierte Programm.
31. Juli Mittwoch
C. m. von Weber Jubel-ouverture
F. schubert aus der Ballettmusik zu « rosamunde»
G. rossini ouverture zu «Wilhelm tell»
B. smetana Polka, Furiant und tanz der Komö-dianten aus «Die verkaufte Braut»
L. Bernstein sonate für Klarinette, Fassung für salonorchester
Klarinette Xaver Fässler
e. Kálmán Die Csárdásfürstin – operettensuite
1. August Donnerstag
FestKonZert mit Dem VerstärKten saLonorCHester oBerenGaDin in Der seLa araBeLLa Des KonGress- UnD KULtUrZentrUms Pontresina
Konzert meisterin Jana Zemp-Kupsky
F. Danzi 1763 – 1826
allegro moderato aus Concertante B-Dur op. 41 (1814)
Flöte Jürg H. FreiKlarinette roberto Gander
G. Verdi 1813 – 1901
«sempre libera» aus der oper «La traviata»(1853)
sopran susanne Haller
W. a. mozart1756 – 1791
Klavierkonzert nr. 19 F-Dur KV 459 (1784) allegro – allegretto – allegro assai
Klavier adrian oetiker
2. August Freitag
J. strauss accelerationen – Walzer
W. a. mozart adagio e-Dur KV 261
rondo C-Dur KV 373
Violine stefan Glaus
B. smetana Polka aus «Böhmische tänze»
F. von suppé Leichte Kavallerie – ouverture
a. Borodin Polowetzer tänze aus «Fürst igor»
e. Fischer südlich der alpen – suite
3. August Samstag
J. strauss Freut euch des Lebens – Walzer
F. von Flotow ouverture zu «martha»
W. a. mozart Flötenkonzert D-Dur KV 314
Flöte sylvie Dambrine
C. Debussy suite Bergamasque
J. rixner Frohes Wochenend’ – tanzsuite
Camerata Pontresina 2013 17
4. Bis 10. aUGUst
Camerata Pontresina
Konzert meister Damian elmer
4. August Sonntag
J. strauss Künstlerleben – Walzer
F. von suppé ouverture zu «Die schöne Galathee»
J. Hellmes berger tarantella
C. m. von Weber Concertino für Klarinette es-Dur op. 26
Klarinette Xaver Fässler
G. Verdi il trovatore – opernsuite
e. strauss Boccaccio-Quadrille
C. Friedemann slawische rhapsodie nr. 2
J. Ph. sousa stars and stripes for ever – marsch
5. August Montag
W. a. mozart ouverture zu «Così fan tutte»
o. nedbal Polenblut – Walzer
P. i. tschaikowskij schwanensee – aus der Ballettsuite
C. W. Drescher Drahrer-Quadrille
G. Boulanger Juanita – intermezzo
J. strauss tik-tak-Polka
F. Lehár Wo die Lerche singt – operettensuite
6. August Dienstag
J. strauss Flattergeister – Walzer
J. s. Bach Brandenburgisches Konzert nr. 4 Fassung in F-Dur BWV 1057
Flöte sylvie DambrineKlarinette Xaver FässlerKlavier mariusz Danilewski
J. strauss Freudengrüsse – Walzer
L. Delibes Coppélia – aus der Ballettsuite
G. Boulanger Die lustige Puppe – intermezzo
r. eilenberg Die mühle im schwarzwald – idylle
Petersburger schlittenfahrt – Galopp
17.30 Uhr: Viertes klassisches Konzert in der Kirche sta. maria Pontresina. Verlangen sie das detaillierte Programm.
7. August Mittwoch
e. strauss Doctrinen – Walzer
G. rossini ouverture zu «L’italiana in algeri»
L. van Beethoven romanze F-DurVioline Damian elmer
G. Puccini tosca – opernfantasie
G. Bizet / o. Fetrás Carmen-Quadrille
J. strauss Die Bajadere – schnellpolka
8. August Donnerstag
GastKonZert saLonorCHester st. moritZ
Konzert meister Georg Jacobi
Werke von Johann strauss ii 1825 – 1899
auf zum tanze op. 436 (1888) – Polka schnell
ouverture zu «Die Fledermaus» (1874)
Wein, Weib und Gesang op. 333 (1869) – Walzer
Bitte schön! op. 372 (1877) – Polka française
rosen aus dem süden op. 388 (1880) – Walzer
sopransolo susanne Haller
ouverture zu «Der Zigeunerbaron» (1885)
Quadrille sur des airs français op. 290 (1865)
Unter Donner und Blitz op. 324 (1868) – schnellpolka
9. August Freitag
J. strauss Geschichten aus dem Wiener Wald – Walzer
F. von suppé studentenlieder-ouverture zu «Flotte Burschen»
G. Puccini madame Butterfly – opernsuite
G. Fauré Élégie pour violoncelle et pianoVioloncello andreas Plattner
C. Debussy aus dem «Children’s Corner»
J. offenbach La belle Hélène – suite d’opérette
Morgenkonzerte, 11.00 bis 12.00 Uhr, Taiswald, Pontresina
10. August Samstag
J. strauss sphärenklänge – Walzer
a. Vivaldi Flötenkonzert F-Dur «La tempesta di mare»
Flöte sylvie Dambrine
W. a. mozart ouverture zu «Die entführung aus dem serail»
B. smetana Gaudeamus igitur – revolutions-marsch nr. 2 der Prager studenten-legion 1848
B. Kutsch Puszta-Bilder
F. Lehár Der Graf von Luxemburg – operetten suite
11. Bis 18. aUGUst
Camerata Pontresina
Konzert meister marcin Danilewski
11. August Sonntag
P. i. tschaikowskij Dornröschen-Walzer
G. rossini ouverture zu «semiramis»
e. Grieg aus der Peer Gynt-suite nr. 2
C. saint-saëns tarantelle – Bearbeitung für die Camerata
Flöte sylvie DambrineKlarinette Xaver Fässler
e. Kálmán Das Hollandweibchen – operetten suite
12. August Montag
J. strauss Kaiserwalzer
J. offenbach ouverture zu «orpheus in der Unterwelt»
W. a. mozart Don Giovanni – opernfantasie
e. elgar salut d’amour – Pièce
V. monti Yamina – ausschnitte aus der suite
L. spohr als der Grossvater die Grossmutter nahm – marsch
e. Kálmán Der Zigeunerprimas – operettensuite
13. August Dienstag
F. Lehár Ballsirenen – Walzer
W. a. mozart Klarinettenkonzert a-Dur KV 622: allegro
Klarinette Xaver Fässler
J. suk ein märchen – aus der suite
r. Leoncavallo i Pagliacci – opernsuite
G. Boulanger sanssouci – Walzer
J. Brahms Ungarische tänze nr. 5 und nr. 6
17.30 Uhr: Fünftes klassisches Konzert in der Kirche sta. maria Pontresina. Verlangen sie das detaillierte Programm.
Camerata Pontresina 2013 19
14. August Mittwoch
J. strauss Cagliostro-Walzer
J. strauss ouverture zu «eine nacht in Venedig»
e. n. von reznicek traumspielsuite
W. Popp Die nachtigallFlöte Claudia Weissbarth
P. i. tschaikowskij Der nussknacker – aus der Ballettsuite
o. straus Love me – Blues aus «Die Königin»
e. sowa Blue Clarinet
F. Lehár / V. Hruby rendez-vous bei Franz Lehár – Potpourri
15. August Donnerstag
GastKonZert saLonorCHester st. moritZ
Konzert meister Damian elmer
J. strauss Frühlingstimmen – Walzer
J. s. Bach Fünftes Brandenburgisches Konzert D-Dur BWV 1050
Flöte Jürg H. FreiVioline Damian elmerKlavier mariusz Danilewski
J. strauss Frauenherz – Polka
G. Bizet L’arlésienne – Zweite suite aus der schauspielmusik
G. Boulanger max und moritz – musikalischer scherz
16. August Freitag
L. J. Hérold ouverture zu «Zampa»
C. stamitz Violakonzert D-DurViola oliver scherke
G. Donizetti Die regimentstochter – opernsuite
Q. amper «Der Kakadu» für Klarinette und salonorchester
Klarinette Xaver Fässler
r. Benatzky / r. stolz
im weissen rössl – operettensuite
17. August Samstag
J. Padilla el relicario – Paso doble
F. Lehár Giuditta-Walzer
m. Glinka ouverture zu «ruslan und Ludmilla»
G. Verdi aïda – opernsuite
G. Boulanger Ungarisches Lied und Csárdás
C. Zeller Der Vogelhändler – operettenausschnitte
18. August Sonntag
J. strauss an der schönen blauen Donau – Walzer
G. Verdi ouverture zu «nabucco»
W. a. mozart andante C-Dur KV 315
Flöte Claudia Weissbarth
n. rimskij- Korsakov
Chanson hindoue aus «sadko»
Hymne an die sonne aus «Der goldene Hahn»
J. rixner Frohes Wochenend’ – tanzsuite
Morgenkonzerte, 11.00 bis 12.00 Uhr, Taiswald, Pontresina
19. aUGUst Bis 22. sePtemBer KammermUsiK ensemBLes Der Camerata Pontresina
19. Bis 22. aUGUst
Camerata QUartett
Violine stefan Glaus
Viola oliver scherke
Violoncello eva maria Burkard
Klavier mariusz Danilewski
19. August Montag
F. Lehár Gold und silber – Walzer
W. a. mozart ouverture zu «La clemenza di tito»
F. schubert aus dem Divertissement à la Hongroise
J. strauss Demie fortune – Polka française
tango aus «Casanova»
F. schubert adagio und rondo für Klavierquar-tett D 487
G. Boulanger Zigeunerständchen – Violin-Polka
G. Gershwin Gershwin-melodies – medley
20. August Dienstag
e. Waldteufel Die schlittschuhläufer – Walzer
G. Ph. telemann sonate G-Dur für Viola und bezifferten Bass
G. rossini ouverture zu «il barbiere di siviglia»
W. a. mozart Klavierquartett es-Dur KV 493
e. Kálmán Zwei märchenaugen …
H. Zander Gipsyland – Zigeunersuite
21. August Mittwoch
J. Lanner Grossmütterchen – Ländler
e. Waldteufel acclamations – Walzer
C. m. von Weber ouverture zu «sylvana»
L. van Beethoven Klavierquartett nr. 2 D-Dur Woo 36
F. Kreisler alter Wiener refrain
G. Bizet Carmen – opernmelodien
F. Kreisler syncopation
J. Lanner Grossväterchen – salon-Ländler
22. August Donnerstag
GastKonZert trio PetenDi
Violine Cornelia messerli-ott
Violoncello Gyula Petendi
Klavier Beata Danilewska
e. Waldteufel Dolores – Walzer
W. a. mozart Violinsonate a-Dur KV 526
t. Kirchner Barcarola
Lied ohne Worte
P. i. tschaikowskij andante Cantabile
L. anderson serenata
V. Youmans Hallelujah! – musical
Camerata Pontresina 2013 21
23. UnD 24. aUGUst
Camerata QUartett
Violine marcin Danilewski
Viola oliver scherke
Violoncello eva maria Burkard
Klavier mariusz Danilewski
23. August Freitag
K. noack Heinzelmännchens Wachtparade op. 5
W. a. mozart ouverture zu «Le nozze di Figaro»
Klavierkonzert D-Dur KV 107 nr. 1 nach J. Chr. Bach
o. straus ein Walzertraum – Walzerfolge
H. Wieniawski Drei polnische tänze für Violine und Klavier
G. Puccini La rondine – opernsuite
K. noack Big Ben – englische Wachtparade
24. August Samstag
J. strauss Promotionen – Walzer
G. rossini ouverture zu «il signor Bruschino»
L. van Beethoven Klavierquartett es-Dur op. 16
e. strauss Bahn frei! – Galopp
H. Zander auf sonnigen Wegen – intermezzo
e. Kálmán Die Csárdásfürstin – operettensuite
25. Bis 29. aUGUst
Camerata QUartett
Violine marcin Danilewski,
Viola oliver scherke
Violoncello marcis Kuplais
Klavier mariusz Danilewski
25. August Sonntag
L. van Beethoven menuett G-Dur
e. Waldteufel Der erste Blumenstrauss – Walzer
a. Dvořák Klavierquartett D-Dur op. 23
r. Genée miranda-Gavotte aus «rosina»
F. Kreisler Kleiner Wiener marsch
J. Brahms Ungarische tänze nr. 1 und nr. 5
26. August Montag
i. ivanovici Donauwellen – Walzer
G. Ph. telemann aus der Fantasie D-Dur für Violine solo
F. Kreisler Liebesleid
W. a. mozart Klavierquartett g-moll KV 478
F. Kreisler Liebesfreud
e. Granados intermezzo und romanze für Violoncello und Klavier
e. Kálmán Gräfin mariza – operettensuite
27. August Dienstag
F. Lehár Donaulegenden – Walzer
W. a. mozart Klavierkonzert es-Dur KV 107 nr. 3 nach J. Chr. Bach
Chr. W. Gluck ouverture zu «iphigenie in aulis»
a. Dvořák sonatine G-Dur op. 100 Fassung für Viola und Klavier
L. Delibes Pas des fleurs aus «naïla»
C. Cassado requiebros für Violoncello und Klavier
P. abraham Victoria und ihr Husar – operetten suite
Morgenkonzerte, 11.00 bis 12.00 Uhr, Taiswald, Pontresina
28. August Mittwoch
F. schubert militärmarsch nr. 1
J. strauss tausend und eine nacht – Walzer
Chr. W. Gluck ouverture zu «orpheus und eurydike»
L. van Beethoven Klavierquartett nr. 3 C-Dur Woo 36
K. Davidoff «am springbrunnen» für Violoncello und Klavier
V. monti aubade d’amour
r. stolz Wien wird bei nacht erst schön
e. Kálmán Fortissimo! – operettenpotpourri
29. August Donnerstag
GastKonZert trio PetenDi
Violine Cornelia messerli-ott
Violoncello Gyula Petendi
Klavier Beata Danilewska
e. Waldteufel soir d’été – Walzer
F. schubert Violinsonate a-Dur D 574
a. Piazzolla Primavera Porteño – tango
e. Fischer ständchen im Laubengang
n. Dostal servus Wien! – Potpourri
30. UnD 31. aUGUst
trio DaniLeWsKi
Violine marcin Danilewski
Violoncello marcis Kuplais
Klavier mariusz Danilewski
30. August Freitag
J. strauss illustrationen – Walzer
J. s. Bach sarabande und Gigue aus der Partita d-moll BWV 1004 für Violine solo
F. von suppé ouverture zu «Dichter und Bauer»
G. Winkler neapolitanisches ständchen
G. Verdi La traviata – opernausschnitte
a. arutunian impromptu für Violoncello und Klavier
F. Churchill schneewittchen und die sieben Zwerge – Filmmusik
31. August Samstag
J. strauss Feenmärchen – Walzer
J. s. Bach allemande und Courante aus der Partita d-moll BWV 1004 für Violine solo
P. i. tschaikowskij Élégie
romanze
J. Haydn Klaviertrio d-moll Hob. XV: 23
a. Dvořák Legende
J. mediņš Ballade für Violoncello und Klavier
e. Kálmán Die Herzogin von Chicago – operetten suite
1. sePtemBer
trio DaniLeWsKi
Violine marcin Danilewski
Violoncello michael steinmann
Klavier mariusz Danilewski
1. September Sonntag
J. strauss schatzwalzer
F. schubert Violinsonate D-Dur op. 137 nr. 1
s. rach maninov Prélude cis-moll für Klavier
L. Delibes ouverture zu «Le roi l’a dit»
C. Debussy L’enfant prodigue – suite
F. salabert mazurek – Polnischer tanz
r. rodgers oklahoma! – musical
V. monti Csárdás
Camerata Pontresina 2013 23
2. Bis 7. sePtemBer
Camerata trio
Flöte Jürg H. Frei
Violoncello michael steinmann
Klavier mariusz Danilewski
2. September Montag
e. Waldteufel sirenenzauber – Walzer
F. schubert Leise flehen meine Lieder – ständchen
G. Puccini manon Lescaut – opernsuite
a. Piazzolla otoño Porteño – Konzerttango
r. stolz Zum apéro bei robert stolz – Potpourri
3. September Dienstag
J. m. Leclair triosonate D-Dur
J. strauss seid umschlungen, millionen – Walzer
e. toselli serenata
G. Bizet Carmen – Bearbeitung für trio von e. alder
C. Gardel melodia de arrabal – tango argentino
G. de micheli Le canzoni d’italia – Folkloresuite
4. September Mittwoch
trio sieBer
Flöte Jürg H. Frei
Violoncello Heinz sieber
Klavier mariusz Danilewski
G. F. Händel sonate a-moll HWV 362
H. Villa-Lobos assobio a jato (the Jetwhistle) für Flöte und Violoncello
o. Fetràs mondnacht auf der alster – Walzer
F. Chopin Grande Valse brillante es-Dur op. 18 für Klavier
m. Glinka trio pathétique d-moll
J. ibert Deux interludes
a. Piazzolla Verano Porteño – Konzerttango
5. September Donnerstag
GastKonZert trio PetenDi
Violine Cornelia messerli-ott
Violoncello Gyula Petendi
Klavier Beata Danilewska
J. strauss Frühlingsstimmen – Walzer
J. Haydn Klaviertrio D-Dur Hob. XV: 24
t. Kirchner Zwiegesang
G. Puccini madame Butterfly – opernausschnitte
t. Kirchner Humoreske
F. Lehár Paganini – operettensuite
6. September Freitag
eine mUsiKaLisCHe Zeitreise
G. F. Händel sonate F-Dur HWV 369 (1726)
G. P. e. martini Plaisir d’amour (1780)
F. mendelssohn Klaviertrio nr. 1 d-moll op. 49 (1839)
F. P. tosti serenata – Canzone napoletana (1890)
o. straus Walzer aus der operette «ein Walzertraum» (1907)
7. September Samstag
e. Kálmán Bajaderen-Walzer
J. s. Bach sonate g-moll BWV 1020
C. saint-saëns «Le cygne» pour violoncelle et piano
G. Puccini tosca – opernfantasie
F. Chopin impromptu Ges-Dur op. 51 für Klavier
G. Boulanger max und moritz – musikalischer scherz
e. Waldteufel tric-trac-Polka
J. Ph. sousa el capitan – marsch
Morgenkonzerte, 11.00 bis 12.00 Uhr, Taiswald, Pontresina
8. Bis 15. sePtemBer MOZART
Le QUatUor Parisien
Flöte Jürg H. Frei
Violine Damian elmer
Violoncello michael steinmann
Klavier mariusz Danilewski
8. September Sonntag
G. Ph. telemann Quartett d-moll
J. strauss Liebeslieder-Walzer
W. a. mozart symphonie nr. 35 D-Dur KV 385 «Haffner»– Zeitgenössische Quar-tettbearbeitung von J. n. Hummel
J. strauss rosen aus dem süden – Walzer sopran Gastsolistin susanne Haller
a. Chatschaturjan tanz der rosenmädchen und säbeltanz
9. September Montag
P. B. smith Dominique Valse
J. s. Bach triosonate G-Dur BWV 1039
J. strauss Brennende Liebe – Polka-mazurka
i. J. Paderewski nocturne B-Dur op. 16 für Klavier
F. Doppler nocturne a-Dur
W. a. mozart Klavierkonzert D-Dur KV 107 nr. 1
J. strauss Künstlerleben – Walzer
10. September Dienstag
G. Ph. telemann Quartett e-moll
P. B. smith Quatre pièces pour quatre made-moiselles
C. Ph. e. Bach trio a-Dur für Flöte, Violine und Basso continuo
J. strauss Die Bajadere – schnellpolka
W. a. mozart symphonie nr. 36 C-Dur KV 425 «Linzer» – Zeitgenössische Quar-tettbearbeitung von J. n. Hummel
11. September Mittwoch
J. s. Bach triosonate C-Dur BWV 1037
W. a. mozart symphonie nr. 38 D-Dur KV 504 «Prager» – Quartettbearbeitung von J. n. Hummel
J. strauss morgenblätter – Walzer
r. stolz / r. Benatzky
im weissen rössl – operettensuite
12. September Donnerstag
GastKonZert trio PetenDi
Violine Cornelia messerli-ott
Violoncello Gyula Petendi
Klavier Beata Danilewska
J. strauss an der schönen blauen Donau – Walzer
J. Haydn sonate e-Dur für Klavier solo
W. a. mozart Klaviertrio G-Dur KV 496
P. i. tschaikowskij andante cantabile
F. Lehár Das Land des Lächelns – operetten suite
13. September Freitag
G. Ph. telemann Pariser Quartett D-Dur
J. strauss Frauenherz – Polka
W. a. mozart symphonie nr. 39 es-Dur KV 543 – Quartettbearbeitung von J. n. Hummel
a. Dvořák «Lied an den mond» aus der oper «rusalka»
a. Dominguez Perfidia
a. Lara Granada
a. Barroso Brazil – Bright samba
G. ruiz amor, amor, amor
14. September Samstag
J. G. naumann Quartett es-Dur
J. strauss Wein, Weib und Gesang – Walzer
G. Ph. telemann Quartett g-moll
W. a. mozart Die Zauberflöte – Quartett bearbeitung von e. alder
e. elgar salut d’amour
a. Dvořák Bagatellen op. 47
Camerata Pontresina 2013 25
15. September Sonntag
eiDGenössisCHer DanK-, BUss- UnD BettaG 2013
C. Ph. e. Bach trio B-Dur für Flöte, Violine und Basso continuo
J. s. Bach affettuoso h-moll aus dem 5. Brandenburgischen Konzert BWV 1050
W. a. mozart symphonie nr. 40 g-moll KV 550 – Zeitgenössische Quartett-bearbeitung von m. Clementi
J. strauss Herbstrosen – Walzer
W. a. mozart «Vorrei spiegarvi, oh Dio», Konzert arie a-Dur KV 418
sopran Gastsolistin susanne Haller
16. UnD 17. sePtemBer
Camerata trio
Flöte Jürg H. Frei
Violine Damian elmer
Klavier mariusz Danilewski
16. September Montag
JoHann seBastian BaCH UnD seine söHne
W. F. Bach 1710 – 1784
triosonate D-Dur (ca. 1763)andante – allegro – Vivace
C. Ph. Bach1714 – 1788
triosonate d-moll Wq 145 (1731, rev. 1747)allegretto – Largo – allegro
J. Chr. F. Bach1732 – 1795
triosonate a-Dur Wf Vii:1 (ca. 1775)allegretto – andante – tempo di minuetto
J. Chr. Bach1735 – 1782
triosonate B-Dur (ca. 1767)allegro moderato – adagio – Vivace
J. s. Bach1685 – 1750
triosonate G-dur BWV 1038 (ca. 1740) Largo – Vivace – adagio – Presto
17. September Dienstag
J. m. Leclair triosonate D-Dur
L. van Beethoven Klaviersonate C-Dur op. 53 « Waldstein»: allegro con brio
J. s. Bach triosonate c-moll aus «musikali-sches opfer» BWV 1079 (1747)
J. ibert Deux interludes
V. Youmans no, no, nanette – musical
18. sePtemBer
DUoreZitaL «eine mUsiKaLisCHe reise: saLZBUrG, Paris, LeiPZiG, süDameriKa»
Flöte Jürg H. Frei
Klavier mariusz Danilewski
18. September Mittwoch
W. a. mozart sonate F-Dur KV 13 (1764)
C. Bolling «irlandaise» und «Baroque and Blue» aus der Jazzsuite nr. 1 (1973)
J. s. Bach sonate h-moll BWV 1030 (ca. 1726)
s. Bechet Petite fleur (1952)
C. Gardel tomo y obligo – tango argentino (1931)
C. Velasquez Bésame mucho – aria de amor (1941) – nach einem thema von e. Granados
Z. de abreu tico tico no Fubá – Choro (1917)
Morgenkonzerte, 11.00 bis 12.00 Uhr, Taiswald, Pontresina
19. Bis 22. sePtemBer
Camerata trio
Flöte Jürg H. Frei
Violoncello alexander Kionke
Klavier mariusz Danilewski
19. September Donnerstag
J. strauss Du und Du – Walzer
J. Haydn trio G-Dur Hob XV: 15
G. Fauré Élégie pour violoncelle et piano
F. Chopin Polonaise as-Dur op. 53 für Klavier
Ch. Gounod Faust – opernbearbeitung für Klaviertrio von e. alder
L. Bonfa «manha do Carnaval» aus «orfeu negro»
C. Bolling irlandaise und Javanaise aus der Jazzsuite
J. C. ibanez Lo studente passa ...
20. September Freitag
e. Kálmán Dorfkinder-Walzer aus «Der Zigeunerprimas»
L. van Beethoven aus dem Klaviertrio B-Dur op. 11 «Gassenhauer» – thema mit Variationen
J. ibert Deux interludes Version avec violoncelle
G. Puccini La Bohème – opernsuite
a. Piazzolla invierno Porteño
J. Bock the Fiddler on the roof: « anatevka» – musical
C. Gardel Por una cabeza – tango argentino
s. Joplin Pleasant moments – ragtime Waltz
Cascades – ragtime
21. September Samstag
e. Waldteufel Herbstweisen – Walzer
G. Bizet Carmen – Bearbeitung für trio von e. alder
e. Bloch suite nr. 1 G-Dur für Violoncello solo
F. P. tosti serenata – Canzone napoletana
F. Poulenc sonate pour flûte et piano
russische Folklore schwarze augen
J. Kosma / Y. montand
Les feuilles mortes – Chanson
C. Bolling Finale «Veloce» aus der Jazzsuite nr. 1
22. September Sonntag
aBsCHieDsKonZert saison 2013
G. Boulanger Da capo – Foxtrott
J. strauss Donauweibchen – Walzer
G. Donizetti trio F-Dur
J. s. Bach sonate g-moll BWV 1020
e. Bloch the Prayer für Violoncello und Klavier
m. Glinka trio pathétique d-moll
a. Piazzolla otoño Porteño – Konzerttango
J. Ph. sousa Washington Post – marsch
27
KLassisCHe KonZerte in Der KirCHe sta. maria
16. Juli Dienstag
Violoncello Heinz sieberorgel Daniel Bosshard
23. Juli Dienstag
Flöte Jürg H. FreiVioline Karol miczkaorgel mariusz Danilewski
30. Juli Dienstag
trompete(n) anton Ludwig Wilhalmorgel simone Vebber
6. August Dienstag
solorezital, Violoncello
alexander Kionke
13. August Dienstag
sopran susanne HallerFlöte Jürg H. Freiorgel mariusz Danilewski
Allgemeine Informationen
Eintritt frei – Kollekte zur Deckung der Unkosten
Dauer 1 stunde, 17.30 bis 18.30 Uhr
Parkplätze Bei der Kirche santa maria befinden sich nur wenige Parkplätze. Wir empfehlen, das auto im Dorf zu parkieren und den kurzen Weg hinauf zur Kirche santa maria zu Fuss zurückzulegen.
Verlangen Sie das detaillierte Konzertprogramm bei der Pontresina Tourist Information
Information
Pontresina Tourist Informationengadin st. moritzKongress- und Kulturzentrum Via maistra 133 CH-7504 Pontresina t +41 81 838 83 00 F +41 81 838 83 10 [email protected] www.pontresina.ch
Schutzdamm Giandains
Ova da Roseg
Cuntschett
Pros da God
Gitögla Rusellas
Tais
Punt ota
Surovas
Resgia
God da LanguardCarlihof
Ers da Clüx
Crast'ota
Laret
Seglias
Suot Giarsun
Giarsun
Curtins
Bellavita
Via dals Ers
Via Giandains
Via
da S
coul
a
Chan
el d
a G
iand
ains
Via PlanetVia RondoVia Chantun Sur
Gias
sa S
tipa
Via da BerninaVia da la Resgia
Via Maistra
La Se
nda
Via da Mulin
Via da
la St
aziun
Cuntschett
Via Val Roseg
Staziun/Bahnhof
Via Pros da God V ia Pros da God Sur
Via Cruscheda
Via da Clüs
Via
San
Spie
rt
Via
Segl
ias
Skili
ft
Chan
el d
a Cl
üx
Sesselbahn Languard
Via Giarsun Via Cluset
Curtins
Via
Fullu
ns
Via da Surovas
SkigebietLanguard
Val Roseg
FünF KLassisCHe KonZerte in Der KirCHe
sta. maria Pontresina
Dienstag, 16., 23. und 30. Juli, 6. und 13. august, 17.30 bis 18.30 Uhr
morGenKonZerte Vom 16. JUni Bis 22. sePtemBer 2013
täglich von 11.00 – 12.00 Uhr im taiswald oder im jeweiligen Konzertlokal
KonGress- UnD KULtUrZentrUm Pontresina
Konzertlokal bei ungünstiger Witterung
reFormierte KirCHe
Konzertlokal bei ungünstiger Witterung