1
Bundesjungzüchterschau 2019
16. November 2019
Buchloe
2
3
13:00 Uhr Bambini Wettbewerb 14:00 Uhr Prämierung der originellsten Stalltafel 14:30 Uhr Typtierwettbewerb Rinder inkl. Vorführwettbewerb 16:00 Uhr Jungzüchterclub Cup 19:00 Uhr Schauwettbewerb Jungkühe 20:00 Uhr Wahl des besten Vorführers 20:15 Uhr Wahl des besten Rindes 20:30 Uhr Nachzuchtpräsentation aktueller Brown Swiss Vererber 21:15 Uhr Schauwettbewerb Mehrkalbskühe 22:15 Uhr Tombola
ab 22:30 Uhr After Show Party
Philipp Dahinden, Entlebuch Marco Zinsli, Safien
Regina Dilger, Ostrach
Veterinäramt Marktoberdorf
Allgäuer Herdebuchgesellschaft, Kottener Straße 36, 87435 Kempten Die Allgäuer Jungzüchtergemeinschaft und die Braunviehjungzüchter Baden-Württemberg bedanken sich für Ihren Besuch und wünschen der Schau einen guten Verlauf. Alle Bilder zur Schau finden Sie auf: www.allgaeuer-herdebuchgesellschaft.de Bundesjungzüchterschau 2019 Tobias Guggemos Nikolas Sauter Regina Dilger Vorsitzender Allgäuer Vorsitzender Braunviehzüchter- Amtierende Deutsche
Jungzüchtergemeinschaft verband Bad Württemberg Braunviehkönigin
4
Sehr geehrte Damen und Herren, liebe Jungzüchterinnen und Jungzüchter, liebe Braunviehfans, im Namen der Allgäuer Jungzüchtergemeinschaft dürfen wir Sie hier in Buchloe recht herzlich begrüßen. Die Braunviehjungzüchter aus Bayern und Baden-Württemberg richten die Bundesjungzüchterschau, welcher sich mittlerweile größter Beliebtheit erfreut, zum zehnten Mal aus. Zu diesem Jubiläum können wir einen neuen Anmelderekord mit 196 Tiere verzeichnen.
Wir freuen uns über die zahlreichen Teilnehmer nicht nur aus Bayern und Baden-Württemberg, sondern auch aus Nordrhein-Westfalen und Niedersachsen.
An dieser Stelle möchten wir ein großes Dankeschön an die vorherige Vorstandschaft aussprechen. Das Konzept der Schau wurde beibehalten mit dem Kälbervorführ- und Jungzüchterwettbewerb und den Nachzuchtgruppen, ein besonderes Highlight ist wieder der Jungzüchterclub Cup.
Am Abend der Schau duellieren sich die Jungzüchter neben dem Championtitel auch um den begehrten Titel „Deutschlands beste/r Vorführer/in der Rasse Brown Swiss“.
Bevor die Jungzüchterparty im Schauring steigen wird, findet die Tombola ein weiterer Höhepunkt der Schaunacht statt, bei der für jeden was dabei ist und Sie zudem Spitzenprodukte der deutschen Braunviehzucht gewinnen können.
Die Veranstaltung zeigt, dass Braunviehzucht und Milchwirtschaft eine starke Perspektive in der Zukunft hat, ebenso wollen wir die Jugendlichen an der Rinderzucht begeistern! So zählt als Voraussetzung für die Teilnahme an dieser Schau nicht nur die Schönheit der Kühe, sondern auch Wirtschaftlichkeit und Leistung.
Wir möchten uns bei allen Teilnehmern und Tierbesitzern für ihre Bereitschaft zur Teilnahme bedanken. Ohne deren Engagement wäre solch eine Tierschau nicht möglich. Ein besonderer Dank gilt dem Organisationsteam, dem Zuchtverband Allgäuer Herdebuchgesellschaft, allen Helfern sowie den Sponsoren, die diese Schau mit ihrem Wirken unterstützt haben.
Allen Besuchern wünschen wir einen spannenden Richtwettbewerb und schöne, unterhaltsame Stunden in der Schwabenhalle Buchloe. Helfen Sie mit, um mit Ihrer Begeisterung einen wunderbaren Abend für den Züchternachwuchs mit zu gestalten. Tobias Guggemos Nikolas Sauter Regina Dilger Vorsitzender Allgäuer Vorsitzender Braunviehzüchter- Amtierende Deutsche Jungzüchtergemeinschaft verband Baden Württemberg Braunviehkönigin
mit dem Organisationsteam der Bayerischen Jungzüchter und den Jungzüchtern aus Baden Württemberg.
5
Ausstellerverzeichnis
Besitzer Straße PLZ Ort Kat. Nr.Albinger GbR Winterreute 90 88400 BIBERACH 14 52 73
84 104
Allgäuer Heumilch Fischer GbR Kuhnen 5 b 87448 WALTENHOFEN 212
Amberg Georg Kemptener Wald-Str.5 87647 UNTERTHINGAU 171
Barnsteiner Hermann Ennenhofen 18 87616 MARKTOBERDORF 42
Bauhofer Andreas Weipoldshofen 48 88299 LEUTKIRCH 202
Baumer Willi jun. Mindelmähderweg 1 87719 MINDELHEIM 109 139
Beggel Reinhard Hauptstr. 31a 87781 UNGERHAUSEN 210
Bentele Gbr Englisreute 1 88287 Gruenkraut 35 130
Berchtold Josef Hofen 10 86971 PEITING 24 44 76
87 131
Berghof Landw. GbR Fam. Babel Nesselwanger Str. 44 87616 WALD 148
Berkmiller Schön GbR Fronschwenden 78 87499 WILDPOLDSRIED 152 156
Bilgeri Michael Schlipfhalden 37 87538 BALDERSCHWANG 23 38 127
136 147
Blenk Matthias Buchen 5 a 87675 STÖTTEN 165
Brauchle Matthias Schorniggelhöfe 1 88299 LEUTKIRCH 115 164 172
Briegel Nico Bühl 10 88175 SCHEIDEGG 145
Bruckmeir Ferdinand Degerndorfer Str. 4 82541 MUENSING 28 66 79
93 129
Dempf Otto und Alexander GbR Dorfstr. 1 86865 MARKT WALD 39 62 155
163
Denz Hubert Höfen 12 87534 OBERSTAUFEN 12 45 58
75 78 137
Diebolder Franz Haupstr. 18 87760 LACHEN 55 143
Distel Andreas Märzisrieder Str. 45 87600 KAUFBEUREN 31 49
Eberle Michael Keltenring 8 87674 RUDERATSHOFEN 6 88
Echtler Sigismund Eschenberg 25 87642 HALBLECH 174
Egger Christian Greggenhofen 13 87549 RETTENBERG 8 34 59
175
Emilius Klement Kolpingstr. 13 87459 PFRONTEN 232
Epp GbR Leupratsried 12 87437 KEMPTEN 121
Finkel Stefan Sigishofen 2 87527 OFTERSCHWANG 25 226
Fuchs Bernhard GbR Schnaidt 5 88260 ARGENBÜHL 9 29 56
83 110
Gawaz Willebold Hauptstr 19 87767 NIEDERRIEDEN 3
Göhl Richard Sonthofener Str. 1 87549 RETTENBERG 2
Graf Richard Bruderhöfe 1b 87452 ALTUSRIED 68 160
Gregori-Brenner Elfriede u. Konrad Heiland 12 87616 MARKTOBERDORF 33
Greiter Anton Kirchweg 8 86869 OBEROSTENDORF 227
6
Guggemos C/S/T GbR Höhen 18 87494 RÜCKHOLZ 36 57 107
128 135
Guggemos Tobias Hummeratsried 3 87616 MARKTOBERDORF 157
Gührer Marc Schleinsee 88079 KRESSBRONN 63
Härle GbR Langestr. 45 89155 ERBACH 203
Hauser GbR Heidelsbuch 27 87629 FÜSSEN 225
Hecht Josef Steinhauser Str. 11 88416 OCHSENHAUSEN 11 77 118
Heinzler Michael Hifringen 5 88339 BAD WALDSEE 102 120 168
173
Hengge Siegfried Vorderköhr 2 88353 KISSLEGG 37
Herz Georg Hauptstr. 5 87776 SONTHEIM 10 67
Hierl Florian Seestr 3 87509 IMMENSTADT 19 46 48
64
Hindelang Josef Höldern 1 82449 UFFING 85
Hofer GbR Hofweg 4 87666 PFORZEN 70
Hörmann Claus u.Andrea Industriestr. 5a 87477 SULZBERG 146
Höss Franz Höfen 11 87534 OBERSTAUFEN 20 89
Hummel Andreas Mühlenweg 39 87452 ALTUSRIED 167
Immle Alban Untermelden 5 87634 OBERGÜNZBURG 126 133 142
159 166
Jehle GbR Oberrotherstr. 6 89281 ALTENSTADT 213
Jörg Hubert Schönberg 1 87488 BETZIGAU 218
Keller Joachim Hausener Berg 10 89604 ALLMEDINGEN 144
Kempter Klaus Hengle 2 88260 ARGENBÜHL 209
Kleinheinz Thomas Eiberg 7 87660 IRSEE 1 72 154
Kling Edwin Hangweg 1 88430 ROT A.D.ROT 27 81
Koch Bruno Winterreuter Str. 4 88437 MASELHEIM 206
Kolb Alfred Waltershofer Str. 2 88299 LEUTKIRCH 205
Kollenberg GbR Markus u. Yvonne Zum Schieferstein 11 51709 MARIENHEIDE 16
Kriesmair Martin Mandlhof 1 82405 WESSOBRUNN 74 125 134
138
Kunz Josef Hangweg 5 88430 ROT A.D.ROT 207
R. Thönes u. Kuppel Alexander Weidenweg 33 47546 KALKAR 47 106
Kurz Xaver Christophorus-Str. 11 86825 BAD WÖRISHOFEN 122
Kustermann Stefan Niederwang 2 87496 UNTRASRIED 214
Lang Thomas Minderbetzigau 15 87488 BETZIGAU 103 116
Lingenheil Hermann Betzenried 1 87488 BETZIGAU 169
Mangold Thomas Forstenhäuser 1 88175 SCHEIDEGG 215
Metz GbR Welfenstr. 1 86825 BAD WÖRISHOFEN 124
Miller Manfred Seestr. 2 87669 RIEDEN 132
Müller Herbert Winnis 1/2 88316 ISNY 204
Familie Müller Lengenfelder Str. 7 86869 OBEROSTENDORF 40 54 114
7
Müller Peter Speckenloch 1 88299 LEUTKIRCH 21 51 82
140
Ostenried JM KG Neugablonzer Str. 4 87666 PFORZEN 18 43
Paulsteiner Hieronymus Stadels 40 1/2 87494 RÜCKHOLZ 108 119 228
Popp Franz Iggenau 12 88410 BAD WURZACH 201
Rau Ernst Burghofweg 6 73061 BÜNZWANGEN 4 5 61
71 170
Rauch Konrad Tirolerstr. 13 87616 MARKTOBERDORF 17
Reiser Josef Wiesen 1 87466 OY-MITTELBERG 219
Rohmer Peter St.Johannes 1 88457 KIRCHDORF 22 30 80
Ruf Jürgen Marienweg 1 86871 RAMMINGEN 161
Sauter Friedrich u. Nikolas GbR Krattenweiler Str.22 88410 BAD WURZACH 15 26 60
91 92 117
Schmid Wolfgang Am-Oberen-Mühlbach 3 87650 BAISWEIL 221
Schmölz Johann Schneidbach 21 87484 NESSELWANG 223
Schöllhorn Helmut Möselsberg 6 88444 UMMENDORF 41
Schupp Hubert Halden 1 88285 BODNEGG 141
Schwayer u. Hofer GbR Alpenstr. 47 87650 BAISWEIL 224
Settele Albert Am Anwander 1 86825 BAD WÖRISHOFEN 230
Sichler Martin u. Ines Talstr.10 87544 BLAICHACH 50 86 153
162
Snickerdoodle Boys Seeger Str. 56 87672 ROSSHAUPTEN 105
Spiss Franz u.Ursula GbR Rappolz 6 87477 SULZBERG 216
St. Fuchs, Chr. Bentele, N.Sauter BADEN-WÜRTTEMBE 112
Stockingen Dairy GbR Stockingen 1 87642 HALBLECH 13 69 90
Stockingen Dairy GbR Stockingen 1 87642 HALBLECH 123 151 158
Tauscher Thaddäus Reute 2a 87561 OBERSTDORF 217
Weber Josef Stemerhof 1 88260 ARGENBÜHL 208
Weissenhorn Johann Am Holdersberg 21 87640 BIESSENHOFEN 229
Weissenhorn Klaus St.Nikolausstr. 4a 89281 ALTENSTADT 211
Wiethege GbR Birkenbaum 58553 HALVER 65
Wohlfart Rupert jun. Kolpingstr. 7 87459 PFRONTEN 231
Wolf Hubert Haubach 1 88316 ISNY 7 101 113
Zeller Bernhard Rauhenzellerstr 23 87545 BURGBERG 220
Zeller Thomas Gmeinschwenden 13 87730 BAD GRÖNENBACH 32
Ziegler Siegfried Mittelhofen 22 88167 STIEFENHOFEN 150
Zimmermann Michael Hs.Nr.1 88339 BAD WALDSEE 53 111
8
1. Agrarhandel Besel2. Allgäu Milch Käse eG3. Allgäuer Herdebuchgesellschaft4. Bayrischer Bauernverband5. Bayrischer Versicherungsverband6. Berghof Babel7. Bergophor Futtermittel8. Besamungsstation Greifenberg9. Braunegger / Deuka10. DeLaval11. Dr. Gerhard Birkenmaier12. Erzeugergemeinschaft für Schlachtvieh13. Farmshop14. Gruma Landtechnik15. Hörmann Hallen- und Stallbau16. Horn GmbH17. Hündle GmbH & Co. KG18. Josera Futtermittel19. Karwendelwerke Buchloe (Exquisa)20. Kersia21. Lely Center Bayern22. Livestock Showequipment23. LKV Bayern24. Melktechnik Allgäu25. Molkerei Gropper26. Molkerei Zott27. Osterried Bau28. Pöpperl Dienstleistungen29. Prena30. Raiffeisen im Allgäuer Land eG31. RBG Memmingen32. Saluvet Tierarztnei33. Salvana Futtermittel34. Schmid Klauenpflege35. Schönegger Käsealm36. Singer Landtechnik37. Sparkasse Memmingen38. Versicherungskammer Bayern39. Waldmann GmbH40 Wirth Otmar Agrarhandel
Sponsoren der Bundesjungzüchterschau 2019 in Buchloe
9
Verlosungstier
300 Jungkuh DE 09 52113568 geboren 21.09.16 1 PM 32,0 gek.: 05.10.19
Gespendet von: Lely GmbH und Alpengenetik Memmingen
Puck 10/344320 18
Prejula 10/351455 07
_____________________________________________________
Orselia DE 09 38374399
Kimba DE 09 49113333
Popei 10/354305 18
_____________________________________________________
262 DE 09 44856244
- MMV: Juleng 10/342640
KÖSTLICHE
VIELFALTQualität und Frische des Rohstoffs Milch werden in der Produktion der Allgäu Milch Käse eG groß geschrieben.
Allgäu Milch Käse eG
Landstraße 41
87452 Kimratshofen
* * *
Telefon +49 (0) 8373 9801 – 0
Fax +49 (0) 8373 9801 – 25
* * *
www.allmikaes.de
Beste Qualität
ist für uns ga
nz
natürlich
www.exq
uisa
.de
HALLEN- & STALLBAU
Rudolf Hörmann GmbH & Co. KG | www.hoermann-agrarbau.com
IHR PERFEKTER PARTNER FÜR PLANUNG - FERTIGUNG - AUSFÜHRUNG
Rund um´s Korn -
Technik von HORN!
GFK-Silo und Förderspirale:für Futtertransport von Pellets,Mehl und Eigenmischungen vomFuttermittelsilo zu Kraftfutterstation,Futtermischwagen und Melkroboter.Zuverlässig, maßflexibel und einfache Montage.
www.horn-technic.deTel.: 07581 480990
13
Kühe mit 1 Kalbung Kat. Nr. 1 - 48
1 HEIDI DE 09 50353397 Geboren :10.01.16 gekalbt: 01. Kalb: 26.02.18 V:SPIDER 10/00608525 VV:SHOTTLE 10/00608414 M:HERTA DE 09 43956947 MV:HURAY 10/00342465 305 - Tageleistung 1/1/305 8709 3,79 330 3,54 308 Gesamtzuchtwert 111 66% Zuchtwert MW 110 66% +562 -0,20 +7 -0,03 +18 Züchter u. Besitzer: Kleinheinz Thomas, IRSEE,Eiberg 7 Vorführer: Kleinheinz Maria, Irsee JZC Kaufbeuren
2 ULLI DE 09 50282283 Geboren :18.11.15 gekalbt: 01. Kalb: 21.09.18 V:PUCK 10/00344320 VV:PREJULA 10/00351455 M:ULRIKE DE 09 87353537 MV:JULENG 10/00342640 305 - Tageleistung 1/1/305 9769 3,92 383 3,52 344 Gesamtzuchtwert 116 50% Zuchtwert MW 116 49% +777 -0,14 +21 -0,07 +22 Züchter u. Besitzer: Göhl Richard, RETTENBERG,Kranzegg,Sonthofener Str. 1 Vorführer: Göhl Laura-Anna, Rettenberg JZC OA-Süd
3 OSLO DE 09 51296137 Geboren :16.08.16 gekalbt: 01. Kalb: 22.11.18 V:DANE 10/00608556 VV:CADENCE 10/00608468 M:OSBORNE DE 09 48721480 MV:DALLY 10/00608374 305 - Tageleistung 1/1/305 10037 4,18 420 3,78 379 Gesamtzuchtwert 116 68% Zuchtwert MW 115 68% +629 -0,10 +18 +0,01 +23 Züchter u. Besitzer: Gawaz Willebold, NIEDERRIEDEN,Hauptstr 19 Vorführer: Gawaz Klaus, Niederrieden JZC UJL
14
Kühe mit 1 Kalbung Kat. Nr. 1 - 48
4 KIRA DE 08 16474334 ET Geboren :17.03.16 gekalbt: 01. Kalb: 28.11.18 V:DARIO 10/00608555 VV:PAYSSLI ET 10/00435070 M:81376 DE 09 43681376 MV:VASIR 10/00342595 305 - Tageleistung 1/1/305 8933 3,91 349 3,53 315 Gesamtzuchtwert 122 65% Zuchtwert MW 120 65% +804 -0,08 +27 +0,00 +29 Züchter u. Besitzer: Rau Ernst, BÜNZWANGEN,Burghofweg 6 Vorführer: Rau Sarah, Ebersbach a.d. Fils JZ BaWü
5 KIR ROYAL DE 08 16474303 ET Geboren :11.03.16 gekalbt: 01. Kalb: 30.11.18 V:HERCULES 10/00354860 VV:HEGALL 10/00343905 M:KESSY DE 08 15681813 MV:ANIBAL 10/00608429 305 - Tageleistung 1/1/305 9179 4,13 379 3,50 321 Gesamtzuchtwert 129 51% Zuchtwert MW 133 51% +1319 -0,04 +52 -0,08 +40 Züchter u. Besitzer: Rau Ernst, BÜNZWANGEN,Burghofweg 6 Vorführer: Rau Anja, Ebersbach a.d. Fils JZ BaWü
6 SOPHIE DE 09 51152421 Geboren :10.02.16 gekalbt: 01. Kalb: 14.12.18 V:BIG STAR 10/00608509 VV:BLOOMING 10/00608413 M:35352 DE 09 48335352 MV:JULEN 10/00608382 200 Tage Leistung 5975 4,53 270 4,11 245 Gesamtzuchtwert 106 46% Zuchtwert MW 111 46% +229 +0,05 +13 +0,09 +15 Züchter u. Besitzer: Eberle Michael, RUDERATSHOFEN,Keltenring 8 Vorführer: Paul Ramona, Haid JZC Füssen
15
Kühe mit 1 Kalbung Kat. Nr. 1 - 48
7 HARMONY DE 08 16500729 Geboren :18.08.16 gekalbt: 01. Kalb: 28.12.18 V:AURANTO 10/00435238 VV:ANIBAL 10/00608429 M:HERTA DE 08 13305421 MV:VINNER 10/00350083 200 Tage Leistung 5466 4,29 235 3,24 177 Gesamtzuchtwert 114 67% Zuchtwert MW 109 66% +323 +0,11 +22 -0,07 +6 Züchter u. Besitzer: Wolf Hubert, ISNY,Neutrauchburg,Haubach 1 Vorführer: Wolf Stefanie, Isny JZ BaWü
8 VRENI DE 09 52211981 Geboren :03.10.16 gekalbt: 01. Kalb: 05.01.19 V:CARTER 10/00608505 VV:RIDGE 43/00193164 M:39730 DE 09 49439730 MV:HEGALL 10/00343905 200 Tage Leistung 6700 3,77 253 3,62 243 Gesamtzuchtwert 111 40% Zuchtwert MW 108 39% +486 -0,13 +10 -0,08 +11 Züchter u. Besitzer: Egger Christian, RETTENBERG,Greggenhofen 13 Vorführer: Hierl Jonas, Altstädten JZC OA-Süd
9 EMMI DE 08 16466561 Geboren :30.08.16 gekalbt: 01. Kalb: 12.01.19 V:PUCK 10/00344320 VV:PREJULA 10/00351455 M:EMMA DE 08 15146861 MV:PAYSSLI ET 10/00435070 200 Tage Leistung 6257 3,88 243 3,32 208 Gesamtzuchtwert 107 69% Zuchtwert MW 100 68% +363 -0,21 -1 -0,16 +1 Züchter u. Besitzer: Fuchs Bernhard GbR, ARGENBÜHL,Schnaidt 5 Vorführer: Fuchs Fabian, Argenbühl JZ BaWü
16
Kühe mit 1 Kalbung Kat. Nr. 1 - 48
10 RIANE DE 09 51544382 Geboren :27.09.16 gekalbt: 01. Kalb: 12.01.19 V:DANE 10/00608556 VV:CADENCE 10/00608468 M:GERDI DE 09 47569640 MV:VOICE 10/00608399 200 Tage Leistung 6767 3,71 251 3,62 245 Gesamtzuchtwert 122 50% Zuchtwert MW 117 51% +834 -0,21 +18 -0,04 +26 Züchter Nägele W.u.M. GbR, SEEG,Hollen 2 Besitzer: Herz Georg, SONTHEIM,Hauptstr. 5 Vorführer: Herz Elisabeth, Sontheim JZC UJL
11 BELINA DE 08 16092187 Geboren :31.10.15 gekalbt: 01. Kalb: 16.01.19 V:HERCULES 10/00354860 VV:HEGALL 10/00343905 M:BAMBUS DE 08 14393395 MV:DOMLOT 10/00435014 200 Tage Leistung 8218 4,01 329 3,52 289 Gesamtzuchtwert 106 67% Zuchtwert MW 112 67% +871 -0,28 +13 -0,15 +19 Züchter u. Besitzer: Hecht Josef, OCHSENHAUSEN,Mittelbuch,Steinhauser Str. 11 Vorführer: Hecht Veronika, Ochsenhausen JZ BaWü
12 ELENA DE 09 51641208 Geboren :26.08.16 gekalbt: 01. Kalb: 17.01.19 V:ALINO 10/00608502 VV:TAU 10/00608311 M:EVA DE 09 42115191 MV:JOVITEL 10/00351965 200 Tage Leistung 6553 3,96 259 3,26 214 Gesamtzuchtwert 91 71% Zuchtwert MW 97 70% -80 +0,03 -1 -0,03 -5 Züchter u. Besitzer: Denz Hubert, OBERSTAUFEN,Höfen 12 Vorführer: Denz Michael, Oberstaufen JZC OA-Süd
17
Kühe mit 1 Kalbung Kat. Nr. 1 - 48
13 LEE DE 09 51446941 Geboren :07.12.16 gekalbt: 01. Kalb: 21.01.19 V:BLOOMING 10/00608413 VV:GLENN 10/00608350 M:LEONIE DE 09 43141326 MV:EAGLE 10/00608170 200 Tage Leistung 5264 3,75 197 3,57 188 Gesamtzuchtwert 97 68% Zuchtwert MW 95 67% -57 -0,20 -17 +0,01 -1 Züchter u. Besitzer: Stockingen Dairy GbR, HALBLECH,Weise Lang,Stockingen 1 Vorführer: Geiger Fabian, Eschach JZC Füssen
14 DODI DE 08 16604595 Geboren :08.01.17 gekalbt: 01. Kalb: 21.01.19 V:SEASIDEBLOOM 10/006085 VV:BROOKINGS 10/00608402 M:DORY DE 08 16068346 MV:ANIBAL 10/00608429 200 Tage Leistung 5221 3,68 191 3,52 168 Gesamtzuchtwert 114 68% Zuchtwert MW 111 68% +845 -0,23 +16 -0,17 +16 Züchter u. Besitzer: Aaron Albinger, BIBERACH,Winterreute 90 Vorführer: Albinger Micha, Biberach JZ BaWü
15 INFINITY DE 08 16122483 ET Geboren :06.01.16 gekalbt: 01. Kalb: 14.02.19 V:GLENN 10/00608350 VV:GORDON 10/00608014 M:INDIRA DE 08 14159166 MV:HURAY 10/00342465 200 Tage Leistung 6404 3,93 252 3,71 238 Gesamtzuchtwert 116 19% Zuchtwert MW 118 22% +575 -0,02 +22 -0,03 +18 Züchter u. Besitzer: Sauter Friedrich u. Nikolas GbR, BAD WURZACH,Ziegelbach,Krattenweiler Str.22 Vorführer: Sauter Nikolas, Bad Wurzach JZ BaWü
18
Kühe mit 1 Kalbung Kat. Nr. 1 - 48
16 TIRAMISU DE 05 39218801 Geboren :12.09.16 gekalbt: 01. Kalb: 17.02.19 V:RICHARD 10/00608541 VV:NEMO US 197.482 M:TIRAMISA DE 05 37798621 MV:RIVALDO 10/00608359 200 Tage Leistung 5691 3,87 220 3,50 199 Gesamtzuchtwert 101 50% Zuchtwert MW 99 60% +165 -0,12 -2 -0,09 -1 Züchter u. Besitzer: Kollenberg GbR Markus u. Yvonne, MARIENHEIDE,Zum Schieferstein 11 Vorführer: Kollenberg Niklas, Marienheide JZ RUW
17 ALASKA DE 09 51580538 Geboren :25.10.16 gekalbt: 01. Kalb: 11.03.19 V:ASSAY 10/00435234 VV:ANIBAL 10/00608429 M:ADINA DE 09 47986228 MV:JULENG 10/00342640 200 Tage Leistung 5398 3,25 175 3,28 177 Gesamtzuchtwert 112 48% Zuchtwert MW 113 47% +581 -0,09 +17 -0,04 +17 Züchter u. Besitzer: Rauch Konrad, MARKTOBERDORF,Sulzschneid,Tirolerstr. 13 Vorführer: Paulsteiner Magnus, Rückholz JZC Füssen
18 MONILLA DE 09 52197934 Geboren :12.03.17 gekalbt: 01. Kalb: 09.04.19 V:NORWIN 10/00608561 VV:NESTA 10/00608339 M:MONALIE DE 09 50355502 MV:ANIBAL 10/00608429 100 Tage Leistung 3388 4,05 137 3,09 105 Gesamtzuchtwert 105 68% Zuchtwert MW 103 67% +425 -0,23 +0 -0,10 +8 Züchter u. Besitzer: Ostenried JM KG, PFORZEN,Leinau,Neugablonzer Str. 4 Vorführer: Trautwein Marcel, Oberostendorf JZC Kaufbeuren
19
Kühe mit 1 Kalbung Kat. Nr. 1 - 48
19 KIRA DE 09 52358519 Geboren :13.12.16 gekalbt: 01. Kalb: 12.04.19 V:POLENTA 10/00344970 VV:POLIS 10/00354370 M:KLEEBLA DE 09 46365537 MV:VASIR 10/00342595 100 Tage Leistung 3023 4,28 130 3,49 106 Gesamtzuchtwert 119 65% Zuchtwert MW 120 64% +780 -0,01 +32 -0,04 +25 Züchter u. Besitzer: Hierl Florian, IMMENSTADT,Bühl,Seestr 3 Vorführer: Hierl Elias, Immenstadt JZC OA-Süd
20 ELENORA DE 09 51816732 Geboren :28.11.16 gekalbt: 01. Kalb: 19.04.19 V:NORWIN 10/00608561 VV:NESTA 10/00608339 M:ELSTER DE 09 39378330 MV:GENERAL 10/00341210 100 Tage Leistung 3358 3,53 118 3,20 107 Gesamtzuchtwert 105 69% Zuchtwert MW 106 68% +438 -0,10 +11 -0,12 +6 Züchter u. Besitzer: Höss Franz, OBERSTAUFEN,Höfen 11 Vorführer: Miller Franziska, Oberstaufen JZC OA-Nord
21 LIESELOTTE DE 08 16672677 Geboren :22.11.16 gekalbt: 01. Kalb: 22.04.19 V:PUCK 10/00344320 VV:PREJULA 10/00351455 M:LISBET DE 08 14660569 MV:PROLOG 10/00351775 100 Tage Leistung 3058 3,66 112 3,43 105 Gesamtzuchtwert 107 49% Zuchtwert MW 105 46% +233 -0,11 +2 +0,03 +10 Züchter u. Besitzer: Müller Peter, LEUTKIRCH IM ALLGÄU,Speckenloch 1 Vorführer: Müller Tobias, Leutkirch JZ BaWü
20
Kühe mit 1 Kalbung Kat. Nr. 1 - 48
22 NAOMI DE 08 16637298 ET Geboren :26.09.16 gekalbt: 01. Kalb: 05.05.19 V:DANE 10/00608556 VV:CADENCE 10/00608468 M: DE 08 15720365 MV:VANPARI 10/00354130 100 Tage Leistung 3371 3,68 124 3,26 110 Gesamtzuchtwert 126 44% Zuchtwert MW 120 42% +666 -0,02 +27 +0,02 +25 Züchter u. Besitzer: Rohmer Peter, KIRCHDORF,Oberopfingen,St.Johannes 1 Vorführer: Hofer Tanja, Kisslegg JZ BaWü
23 ADELE DE 09 51814996 Geboren :03.08.16 gekalbt: 01. Kalb: 25.05.19 V:CADENCE 10/00608468 VV:BROOKINGS 10/00608402 M:ARIANA DE 09 48843979 MV:GLENN 10/00608350 100 Tage Leistung 2762 3,26 90 3,01 83 Gesamtzuchtwert 104 47% Zuchtwert MW 104 44% +120 -0,01 +4 +0,01 +5 Züchter u. Besitzer: Bilgeri Michael, BALDERSCHWANG,Schlipfhalden 37 Vorführer: Bilgeri Tobias, Balderschwang JZC OA-Süd
24 BALI DE 09 52270293 ET Geboren :03.01.17 gekalbt: 01. Kalb: 27.05.19 V:CADENCE 10/00608468 VV:BROOKINGS 10/00608402 M:BIGGI DE 09 44626503 MV:ZASTER 10/00608277 100 Tage Leistung 3272 3,83 125 3,31 108 Gesamtzuchtwert 110 69% Zuchtwert MW 103 68% +28 +0,02 +3 +0,06 +6 Züchter u. Besitzer: Berchtold Josef, PEITING,Birkland,Hofen 10 Vorführer: Stückl Veronika, Uffing JZC Weilheim
21
Kühe mit 1 Kalbung Kat. Nr. 1 - 48
25 URSULA DE 09 52211533 ET Geboren :01.11.16 gekalbt: 01. Kalb: 03.06.19 V:JUCATOR 10/00345165 VV:JUKEBOX 10/00354230 M:USCHI DE 09 48959651 MV:VERDI 10/00354600 100 Tage Leistung 3108 4,25 132 3,36 105 Gesamtzuchtwert 127 67% Zuchtwert MW 122 65% +587 +0,09 +32 +0,10 +29 Züchter u. Besitzer: Finkel Stefan, OFTERSCHWANG,Sigishofen 2 Vorführer:
26 LASCANA DE 08 16450553 ET Geboren :01.03.17 gekalbt: 01. Kalb: 15.06.19 V:GLENN 10/00608350 VV:GORDON 10/00608014 M:LASADE DE 08 15140705 MV:VIFF 10/00435171 100 Tage Leistung 3337 4,40 147 4,04 135 Züchter u. Besitzer: Sauter Friedrich u. Nikolas GbR, BAD WURZACH,Ziegelbach,Krattenweiler Str.22 Vorführer: Berger Anna, Herbertingen JZ BaWü
27 ZORAYA DE 08 16358285 Geboren :18.10.16 gekalbt: 01. Kalb: 17.06.19 V:NIRVANA 10/00608451 VV:ZASTER 10/00608277 M:ZORA DE 08 14968884 MV:PAYSSLI ET 10/00435070 100 Tage Leistung 3231 4,78 155 3,86 125 Gesamtzuchtwert 97 67% Zuchtwert MW 102 67% +48 +0,03 +4 +0,01 +2 Züchter u. Besitzer: Kling Edwin, ROT A.D.ROT,Murrwangen,Hangweg 1 Vorführer: Weber Lukas, Wangen JZ BaWü
22
Kühe mit 1 Kalbung Kat. Nr. 1 - 48
28 GIBO DE 09 51526999 Geboren :10.05.17 gekalbt: 01. Kalb: 09.07.19 V:BLOOMING 10/00608413 VV:GLENN 10/00608350 M:GILETTE DE 09 42380080 MV:VIGOR 10/00608320 Ø aus 3 PM 37,1 Züchter u. Besitzer: Bruckmeir Ferdinand, MUENSING,Degerndorfer Str. 4 Vorführer: Kigl Christian, Münsing JZC Weilheim
29 KIRSCHE DE 08 16676606 Geboren :17.12.16 gekalbt: 01. Kalb: 23.07.19 V:PUCK 10/00344320 VV:PREJULA 10/00351455 M: DE 08 15720883 MV:VESUV 10/00344235 Ø aus 2 PM 32,9 Gesamtzuchtwert 112 68% Zuchtwert MW 109 66% +617 -0,19 +10 -0,10 +14 Züchter u. Besitzer: Fuchs Bernhard GbR, ARGENBÜHL,Schnaidt 5 Vorführer: Fuchs Stefan, Argenbühl JZ BaWü
30 HEIKE DE 08 16637337 Geboren :26.02.17 gekalbt: 01. Kalb: 30.07.19 V:VANPAY 10/00435244 VV:VANPARI 10/00354130 M:HANNA DE 08 15879280 MV:HIMALAYA 10/00608469 1 PM 34,6 Gesamtzuchtwert 113 63% Zuchtwert MW 109 59% +507 -0,14 +10 -0,05 +14 Züchter u. Besitzer: Rohmer Peter, KIRCHDORF,Oberopfingen,St.Johannes 1 Vorführer: Hiller Helena, Stuttgart JZ BaWü
23
Kühe mit 1 Kalbung Kat. Nr. 1 - 48
31 HANNI DE 09 52197936 Geboren :14.03.17 gekalbt: 01. Kalb: 20.08.19 V:AMOR 10/00356730 VV:ANIBAL 10/00608429 M:728 DE 09 50355479 MV:PAYJOL 10/00345113 Ø aus 2 PM 33,3 Züchter Ostenried JM KG, PFORZEN,Leinau,Neugablonzer Str. 4 Besitzer: Distel Andreas, KAUFBEUREN,Oberbeuren,Märzisrieder Str. 45 Vorführer: Immle Elena, Ebersbach JZC Kaufbeuren
32 FOSILIE DE 09 51811317 Geboren :28.02.17 gekalbt: 01. Kalb: 23.08.19 V:BRILLIANT 10/00344880 VV:BROOKINGS 10/00608402 M:FOSSIL DE 09 46661105 MV:ZASTER 10/00608277 Ø aus 2 PM 31,8 Gesamtzuchtwert 109 69% Zuchtwert MW 113 68% +439 +0,02 +20 +0,00 +16 Züchter u. Besitzer: Zeller Thomas, BAD GRÖNENBACH,Gmeinschwenden 13 Vorführer: Zeller Sebastian, Bad Grönenbach JZC UJL
33 WOLGA DE 09 52196725 Geboren :26.12.16 gekalbt: 01. Kalb: 25.08.19 V:EDGARD 10/00608545 VV:EINSTEIN 10/00608427 M:WALLI DE 09 43859624 MV:HURAY 10/00342465 1 PM 37,1 Gesamtzuchtwert 105 64% Zuchtwert MW 100 63% +351 -0,31 -9 -0,09 +6 Züchter u. Besitzer: Gregori-Brenner Elfriede u. Konrad, MARKTOBERDORF,Rieder,Heiland 12 Vorführer: Gregori Stefan, Rieder JZC Auerberg
24
Kühe mit 1 Kalbung Kat. Nr. 1 - 48
34 KILGA DE 09 52211997 Geboren :24.02.17 gekalbt: 01. Kalb: 25.08.19 V:BLOOMING 10/00608413 VV:GLENN 10/00608350 M:KENTUCK DE 09 44869470 MV:HURAY 10/00342465 Ø aus 2 PM26,2 Züchter u. Besitzer: Egger Christian, RETTENBERG,Greggenhofen 13 Vorführer: Schlebes Lorena, Waltenhofen JZC OA-Süd
35 GIMY DE 08 16541119 Geboren :01.04.17 gekalbt: 01. Kalb: 01.09.19 V:IFEELING 10/00608569 VV:VOLVO 10/00344430 M:5849 DE 08 15515849 MV:PURPRO 10/00435210 1 PM 36,2 Gesamtzuchtwert 108 64% Zuchtwert MW 105 63% +155 -0,05 +3 +0,07 +10 Züchter u. Besitzer: Bentele Gbr, GRÜNKRAUT,Englisreute 1 Vorführer: Bentele Christof, Grünkraut JZ BaWü
36 Heachars GRANIT DE 09 52198640 Geboren :23.02.17 gekalbt: 01. Kalb: 08.09.19 V:JACKMAN 10/00345245 VV:JACKSON 10/00608466 M:GINA DE 09 43600117 MV:MOTION 10/00343964 1 PM 29,6 Gesamtzuchtwert Zuchtwert Züchter u. Besitzer: Guggemos C/S/T GbR, RÜCKHOLZ,Höhen 18 Vorführer: Guggemos Tobias, Rückholz JZC Füssen
25
Kühe mit 1 Kalbung Kat. Nr. 1 - 48
37 LINSE DE 08 16434685 Geboren :18.07.16 gekalbt: 01. Kalb: 09.09.19 V:HIGHLENG 10/00435230 VV:HIGHWAY 10/00608425 M:LYDIA DE 08 15235112 MV:HUSOLD 10/00435188 1 PM 27,7 Züchter u. Besitzer: Hengge Siegfried, KISSLEGG,Vorderköhr 2 Vorführer: Oberhofer Nadja, Bad Waldsee JZ BaWü
38 AIDA DE 09 52698591 Geboren :26.04.17 gekalbt: 01. Kalb: 10.09.19 V:CARTER 10/00608505 VV:RIDGE 43/00193164 M:ANGELIN DE 09 40716257 MV:PAYOFF 10/00608236 1 PM Züchter u. Besitzer: Bilgeri Michael, BALDERSCHWANG,Schlipfhalden 37 Vorführer: Nussbaumer Rene, Balderschwang JZC OA-Süd
39 MILKA DE 09 52000011 Geboren :24.09.16 gekalbt: 01. Kalb: 11.09.19 V:VOX 10/00354970 VV:VOLVO 10/00344430 M:FORTUNA DE 09 41411881 MV:JUBLEND 10/00340825 1 PM Gesamtzuchtwert 99 68% Zuchtwert MW 103 66% +213 -0,04 +6 -0,05 +4 Züchter u. Besitzer: Dempf Otto und Alexander GbR, MARKT WALD,Immelstetten,Dorfstr. 1 Vorführer: Metz Michael, Kirchdorf JZC MN
26
Kühe mit 1 Kalbung Kat. Nr. 1 - 48
40 VALERIE DE 09 51933749 Geboren :10.03.17 gekalbt: 01. Kalb: 11.09.19 V:BROOKINGS 10/00608402 VV:PAYOFF 10/00608236 M:VALENZI DE 09 48711250 MV:PLANET 10/00344545 1 PM 37,1 Gesamtzuchtwert Zuchtwert Züchter u. Besitzer: Familie Müller, OBEROSTENDORF,Lengenfelder Str. 7 Vorführer: Müller Antonia, Oberostendorf JZC Füssen
41 FINALE DE 08 16845734 ET Geboren :25.07.17 gekalbt: 01. Kalb: 12.09.19 V:VANPAY 10/00435244 VV:VANPARI 10/00354130 M:FINNI DE 05 37894972 MV:HUXOY 10/00608385 1 PM 30,8 Gesamtzuchtwert 120 65% Zuchtwert MW 110 61% +457 -0,10 +11 +0,00 +16 Züchter A. Kuppel & R. Thoenes, KALKAR, Weidenweg 33 Besitzer: Schöllhorn Helmut, UMMENDORF,Fischbach,Möselsberg 6 Vorführer: Schöllhorn Anna, Ummendorf JZ BaWü
42 HILTON DE 09 52347819 ET Geboren :06.03.17 gekalbt: 01. Kalb: 21.09.19 V:DANE 10/00608556 VV:CADENCE 10/00608468 M:HILTON DE 09 41918155 MV:PLAYER 10/00341690 1 PM 43,6 Gesamtzuchtwert Zuchtwert Züchter u. Besitzer: Barnsteiner Hermann, MARKTOBERDORF,Ennenhofen 18 Vorführer: Dorn Agnes, Seeg JZC Füssen
27
Kühe mit 1 Kalbung Kat. Nr. 1 - 48
43 GAZELE DE 09 53236164 Geboren :21.08.17 gekalbt: 01. Kalb: 28.09.19 V:BLOOMING 10/00608413 VV:GLENN 10/00608350 M:GARDINE DE 09 46325956 MV:PAYSSLI ET 10/00435070 1 PM 31,5 Gesamtzuchtwert 110 69% Zuchtwert MW 111 67% +412 -0,07 +12 +0,02 +17 Züchter u. Besitzer: Ostenried JM KG, PFORZEN,Leinau,Neugablonzer Str. 4 Vorführer: Trautwein Marcel, Oberostendorf JZC Kaufbeuren
44 BRISKA DE 09 52270288 ET Geboren :09.12.16 gekalbt: 01. Kalb: 02.10.19 V:CADENCE 10/00608468 VV:BROOKINGS 10/00608402 M:BIGGI DE 09 44626503 MV:ZASTER 10/00608277 1 PM Gesamtzuchtwert 104 69% Zuchtwert MW 102 67% +104 -0,07 -1 +0,02 +5 Züchter u. Besitzer: Berchtold Josef, PEITING,Birkland,Hofen 10 Vorführer: Berchtold Franziska, Birkland JZC Weilheim
45 ESTEFANIA DE 09 52700752 Geboren :10.08.17 gekalbt: 01. Kalb: 02.10.19 V:NORWIN 10/00608561 VV:NESTA 10/00608339 M:ETIOPIA DE 09 48540384 MV:BLOOMING 10/00608413 1 PM Gesamtzuchtwert 97 69% Zuchtwert MW 95 67% -82 -0,17 -16 +0,02 -1 Züchter u. Besitzer: Denz Hubert, OBERSTAUFEN,Höfen 12 Vorführer: Göhl Laura-Anna, Rettenberg JZC OA-Süd
28
Kühe mit 1 Kalbung Kat. Nr. 1 - 48
46 GARFIELD DE 09 53248344 Geboren :08.08.17 gekalbt: 01. Kalb: 05.10.19 V:BLOOMING 10/00608413 VV:GLENN 10/00608350 M:GARGOUI FR 147131613 MV:TRACTION 10/00608660 1 PM Züchter u. Besitzer: Hierl Florian, IMMENSTADT,Bühl,Seestr 3 Vorführer: Hierl Pius, Immenstadt JZC OA-Süd
47 URUGUAY DE 09 51122973 ET Geboren :25.07.16 gekalbt: 01. Kalb: 08.10.19 V:JUCATOR 10/00345165 VV:JUKEBOX 10/00354230 M:USCHI DE 09 48959651 MV:VERDI 10/00354600 1 PM Gesamtzuchtwert 121 67% Zuchtwert MW 113 65% +162 +0,13 +17 +0,17 +19 Züchter Finkel Stefan, OFTERSCHWANG,Sigishofen 2 Besitzer: A. Kuppel & R. Thoenes, KALKAR, Weidenweg 33 Vorführer: Kuppel Alexander, Rheinbach JZ RUW
48 GUSTI DE 09 52358539 Geboren :21.06.17 gekalbt: 01. Kalb: 20.10.19 V:PUNICA 10/00345620 VV:PUSTERTAL 10/00354740 M:GUNDA DE 09 42965575 MV: DE 09 39750538 1 PM Züchter u. Besitzer: Hierl Florian, IMMENSTADT,Bühl,Seestr 3 Vorführer: Hierl Elias, Immenstadt JZC OA-Süd
MILCHLEISTUNGSPRÜFUNG
LIEGT
UNS
AM
Landeskuratorium der Erzeugerringefür tierische Veredelung in Bayern e. V.
Landsberger Straße 282 | 80687 MünchenTel.: 089/544348-0 | Fax: 089/[email protected] | www.lkv.bayern.de
Bil
dnac
hw
eis:
iSto
ck: L
igh
tFie
ldSt
udi
os
31
Kühe mit 2 Kalbungen Kat. Nr. 49 - 75
49 EMELY DE 09 50282198 Geboren :18.12.14 gekalbt: 02. Kalb: 27.11.18 V:FEUERSTEIN 10/00344680 VV:FERNANDO 10/00608261 M:EMELY DE 09 45332349 MV:VASIR 10/00342595 305 - Tageleistung 2/1/284 7137 4,01 286 3,39 242 Gesamtzuchtwert 112 54% Zuchtwert MW 109 55% +328 +0,04 +17 -0,02 +10 Züchter Kleinheinz Adalbert, RETTENBERG,Birkenweg 3 Besitzer: Distel Andreas, KAUFBEUREN,Oberbeuren,Märzisrieder Str. 45 Vorführer: Immle Andreas, Ebersbach JZC Kaufbeuren
50 MATTLI AT 077.081.528 Geboren :24.03.15 gekalbt: 02. Kalb: 18.01.19 V:ALASKO 10/00608657 VV:BLOOMING 10/00608413 M:ANGELA AT 479545718 MV:JOEL 10/00608214 305 - Tageleistung 2/1/305 7427 4,20 312 3,83 284 Gesamtzuchtwert 104 52% Zuchtwert MW 105 54% +204 -0,10 +1 +0,05 +11 Züchter Österreich Besitzer: Sichler Martin u. Ines, BLAICHACH,Gunzesried,Talstr.10 Vorführer: Denz Michael, Oberstaufen JZC OA-Süd
51 PRIMEL DE 08 16282901 Geboren :08.11.15 gekalbt: 02. Kalb: 27.01.19 V:PUCK 10/00344320 VV:PREJULA 10/00351455 M:PRISKA DE 08 15554492 MV:PAYSSLI ET 10/00435070 305 - Tageleistung 2/1/305 7236 3,64 264 3,57 259 Gesamtzuchtwert 108 70% Zuchtwert MW 103 69% +447 -0,27 -3 -0,08 +10 Züchter u. Besitzer: Müller Peter, LEUTKIRCH IM ALLGÄU,Speckenloch 1 Vorführer: Müller Tobias, Leutkirch JZ BaWü
32
Kühe mit 2 Kalbungen Kat. Nr. 49 - 75
52 SAMOS DE 08 16365807 Geboren :29.01.16 gekalbt: 02. Kalb: 12.02.19 V:ANIBAY 10/00435228 VV:ANIBAL 10/00608429 M:SAMBA DE 08 15294820 MV:DALLY 10/00608374 305 - Tageleistung 2/1/305 7310 3,92 286 3,24 237 Gesamtzuchtwert 110 71% Zuchtwert MW 108 71% +636 -0,16 +14 -0,16 +10 Züchter u. Besitzer: Aaron Albinger, BIBERACH,Winterreute 90 Vorführer: Dorn Sebastian, Argenbühl JZ BaWü
53 HEDWIG DE 08 16225943 Geboren :08.06.15 gekalbt: 02. Kalb: 20.02.19 V: DE 08 15283021 VV: M:HILDEGART DE 08 14252915 MV:ELLECTION 10/00435008 305 - Tageleistung 2/1/305 6693 4,57 306 3,64 244 Gesamtzuchtwert 105 46% Zuchtwert MW 100 48% +10 +0,01 +1 -0,02 -2 Züchter u. Besitzer: Zimmermann Michael, BAD WALDSEE,Obermöllenbronn,Hs.Nr.1 Vorführer: Zimmermann Simon, Bad Waldsee JZ BaWü
54 IRIS DE 09 50730980 Geboren :27.08.15 gekalbt: 02. Kalb: 23.02.19 V:GLENSE 10/00354955 VV:GLENN 10/00608350 M:KARLA DE 09 47567722 MV:ETTAL 10/00343365 305 - Tageleistung 2/1/302 8996 4,02 362 3,65 328 Gesamtzuchtwert 108 45% Zuchtwert MW 107 48% +326 -0,06 +9 -0,03 +10 Züchter u. Besitzer: Familie Müller, OBEROSTENDORF,Lengenfelder Str. 7 Vorführer: Müller Johannes, Oberostendorf JZC Füssen
33
Kühe mit 2 Kalbungen Kat. Nr. 49 - 75
55 TORA DE 09 50031381 Geboren :12.11.15 gekalbt: 02. Kalb: 29.03.19 V:PUCK 10/00344320 VV:PREJULA 10/00351455 M:TORA DE 09 47579651 MV:HURAY 10/00342465 305 - Tageleistung 2/1/305 8446 4,01 339 3,86 326 Gesamtzuchtwert 115 53% Zuchtwert MW 112 53% +521 -0,12 +12 +0,00 +19 Züchter u. Besitzer: Diebolder Franz, LACHEN,Haupstr. 18 Vorführer: Diebolder Lucia, Lachen JZC UJL
56 ELISA DE 08 16250613 Geboren :27.09.15 gekalbt: 02. Kalb: 02.04.19 V:VAJU 10/00435216 VV:VANPARI 10/00354130 M:EMMA DE 08 15146861 MV:PAYSSLI ET 10/00435070 305 - Tageleistung 2/1/300 8043 4,23 341 3,69 297 Gesamtzuchtwert 111 69% Zuchtwert MW 105 69% +55 +0,13 +12 +0,02 +4 Züchter u. Besitzer: Fuchs Bernhard GbR, ARGENBÜHL,Schnaidt 5 Vorführer: Fuchs Fabian, Argenbühl JZ BaWü
57 Heachars ARIZONA AT 596.510.629 Geboren :29.01.16 gekalbt: 02. Kalb: 17.04.19 V:JOE 10/00608516 VV:NESTA 10/00608339 M:ATLANTIS AT 734238719 MV:JONGLEUR 10/00608379 305 - Tageleistung 2/1/305 7357 3,93 289 3,43 252 Gesamtzuchtwert 99 51% Zuchtwert MW 96 54% +29 -0,13 -8 -0,07 -4 Züchter Österreich Besitzer: Guggemos C/S/T GbR, RÜCKHOLZ,Höhen 18 Vorführer: Guggemos Tobias, Rückholz JZC Füssen
34
Kühe mit 2 Kalbungen Kat. Nr. 49 - 75
58 FACE DE 09 51641189 Geboren :28.03.16 gekalbt: 02. Kalb: 18.04.19 V:BLOOMING 10/00608413 VV:GLENN 10/00608350 M:FIOLA DE 09 40890290 MV:SEATTLE 10/00608133 305 - Tageleistung 2/1/305 7928 4,10 325 3,64 289 Gesamtzuchtwert 98 55% Zuchtwert MW 97 56% -157 -0,01 -7 +0,06 -2 Züchter u. Besitzer: Denz Hubert, OBERSTAUFEN,Höfen 12 Vorführer: Denz Michael, Oberstaufen JZC OA-Süd
59 KADA DE 09 50555880 Geboren :04.11.15 gekalbt: 02. Kalb: 23.04.19 V:PAYSSLI ET 10/00435070 VV:PAYOFF 10/00608236 M:40832 DE 09 48540832 MV:JOSCHKA 10/00352640 305 - Tageleistung 2/1/305 9307 3,60 335 3,76 350 Gesamtzuchtwert 117 53% Zuchtwert MW 112 53% +506 -0,06 +17 -0,04 +15 Züchter u. Besitzer: Egger Christian, RETTENBERG,Greggenhofen 13 Vorführer: Hierl Jonas, Altstädten JZC OA-Süd
60 ILAISA DE 08 16122437 ET Geboren :13.07.15 gekalbt: 02. Kalb: 29.04.19 V:GLENN 10/00608350 VV:GORDON 10/00608014 M:INDIRA DE 08 14159166 MV:HURAY 10/00342465 305 - Tageleistung 2/1/305 9565 4,43 424 3,90 374 Gesamtzuchtwert 120 55% Zuchtwert MW 124 56% +989 +0,00 +42 -0,11 +26 Züchter u. Besitzer: Sauter Friedrich u. Nikolas GbR, BAD WURZACH,Ziegelbach,Krattenweiler Str.22 Vorführer: Sauter Nikolas, Bad Wurzach JZ BaWü
35
Kühe mit 2 Kalbungen Kat. Nr. 49 - 75
61 KOKO DE 08 16189813 ET Geboren :01.01.16 gekalbt: 02. Kalb: 25.05.19 V:ANIBAY 10/00435228 VV:ANIBAL 10/00608429 M:81376 DE 09 43681376 MV:VASIR 10/00342595 305 - Tageleistung 2/1/305 8253 4,08 336 3,50 289 Gesamtzuchtwert 127 69% Zuchtwert MW 121 69% +1068 -0,10 +36 -0,15 +25 Züchter u. Besitzer: Rau Ernst, BÜNZWANGEN,Burghofweg 6 Vorführer: Rau Sarah, Ebersbach a.d. Fils JZ BaWü
62 DONA DE 09 51245345 Geboren :26.12.15 gekalbt: 02. Kalb: 16.06.19 V:HEBRON 10/00354880 VV:HEGALL 10/00343905 M:DISTEL DE 09 47492230 MV:HURAY 10/00342465 305 - Tageleistung 2/1/305 9022 4,10 370 3,51 317 Gesamtzuchtwert 116 71% Zuchtwert MW 117 70% +596 +0,12 +35 -0,06 +17 Züchter u. Besitzer: Dempf Otto und Alexander GbR, MARKT WALD,Immelstetten,Dorfstr. 1 Vorführer: Metz Michael, Kirchdorf JZC MN
63 GRACE DE 08 16436366 Geboren :02.08.16 gekalbt: 02. Kalb: 24.07.19 V:ANIBAY 10/00435228 VV:ANIBAL 10/00608429 M: DE 08 15721204 MV:HEGALL 10/00343905 305 - Tageleistung 2/1/305 9732 3,20 312 3,11 302 Gesamtzuchtwert 129 50% Zuchtwert MW 124 51% +1495 -0,29 +37 -0,27 +30 Züchter u. Besitzer: Gührer Marc, KRESSBRONN,Schleinsee Vorführer: Kopf Thomas, Mäder JZ BaWü
36
Kühe mit 2 Kalbungen Kat. Nr. 49 - 75
64 KLEA DE 09 50554780 Geboren :26.11.15 gekalbt: 02. Kalb: 27.07.19 V:PALUE 10/00354750 VV:PAYBOY 10/00352100 M:KLEEBLA DE 09 46365537 MV:VASIR 10/00342595 305 - Tageleistung 2/1/269 8287 4,55 377 3,96 328 Gesamtzuchtwert 111 68% Zuchtwert MW 113 68% +623 -0,09 +19 -0,07 +17 Züchter u. Besitzer: Hierl Florian, IMMENSTADT,Bühl,Seestr 3 Vorführer: Hierl Pius, Immenstadt JZC OA-Süd
65 SNICKERS UK 573101944 ET Geboren :29.05.15 gekalbt: 02. Kalb: 04.08.19 V:BLOOMING 10/00608413 VV:GLENN 10/00608350 M:SPOTTIE UK 573701348 MV:STARBUCK 20/00079045 305 - Tageleistung 2/1/305 9220 4,53 418 4,08 376 Gesamtzuchtwert 92 50% Zuchtwert MW 95 62% -309 -0,02 -15 +0,13 -2 Züchter Grossbritannien Besitzer: Wiethege Thomas, HALVER, Birkenbaum 1 Vorführer: Kuppel Alexander, Rheinbach JZ RUW
66 TAMBI DE 09 51526963 Geboren :10.09.16 gekalbt: 02. Kalb: 20.08.19 V:BIVER 10/00608501 VV:BLOOMING 10/00608413 M:TAM DE 09 49343341 MV:SALOMON 10/00608453 305 - Tageleistung 2/1/305 7668 4,61 353 3,85 295 Gesamtzuchtwert 103 52% Zuchtwert MW 107 53% +185 -0,03 +5 +0,07 +12 Züchter u. Besitzer: Bruckmeir Ferdinand, MUENSING,Degerndorfer Str. 4 Vorführer: Bruckmeir Anna, Münsing JZC Weilheim
37
Kühe mit 2 Kalbungen Kat. Nr. 49 - 75
67 JULIA DE 09 51375424 Geboren :04.02.16 gekalbt: 02. Kalb: 21.08.19 V:VOX 10/00354970 VV:VOLVO 10/00344430 M:JULIA DE 09 47305454 MV:PAYSSLI ET 10/00435070 305 - Tageleistung 2/1/305 7590 4,31 327 3,53 268 Gesamtzuchtwert 100 71% Zuchtwert MW 108 70% +457 -0,06 +15 -0,08 +10 Züchter Zwiessler Josef, OPFENBACH,Ruhlands,Altmannstr 25 Besitzer: Herz Georg, SONTHEIM,Hauptstr. 5 Vorführer: Herz Elisabeth, Sontheim JZC UJL
68 SONATE DE 09 50956109 Geboren :10.02.16 gekalbt: 02. Kalb: 08.09.19 V:HUVI 10/00608510 VV:HUXOY 10/00608385 M:SONATE DE 09 75455625 MV:VASIR 10/00342595 305 - Tageleistung 2/1/305 6751 5,45 368 3,83 258 Gesamtzuchtwert 115 70% Zuchtwert MW 111 69% +390 +0,11 +25 -0,06 +10 Züchter u. Besitzer: Graf Richard, ALTUSRIED,Kimratshofen,Bruderhöfe 1b Vorführer: Graf Janina, Kimratshofen JZC OA-Nord
69 LUZY DE 09 51446832 Geboren :31.03.16 gekalbt: 02. Kalb: 13.09.19 V:SIMBABOY 10/00608543 VV:DALLY 10/00608374 M:LONIE DE 09 46331607 MV:NERU 10/00356389 305 - Tageleistung 2/1/293 7467 4,04 302 3,76 281 Gesamtzuchtwert 98 68% Zuchtwert MW 91 67% -136 -0,20 -20 -0,02 -6 Züchter u. Besitzer: Stockingen Dairy GbR, HALBLECH,Weise Lang,Stockingen 1 Vorführer: Weise David, Stockingen JZC Füssen
38
Kühe mit 2 Kalbungen Kat. Nr. 49 - 75
70 EUROPA DE 09 51445137 Geboren :26.05.16 gekalbt: 02. Kalb: 04.10.19 V:ANIBAY 10/00435228 VV:ANIBAL 10/00608429 M:EUROPA DE 09 48069509 MV:VESUV 10/00344235 305 - Tageleistung 2/1/305 8111 3,59 291 3,30 268 Gesamtzuchtwert 119 70% Zuchtwert MW 116 69% +1101 -0,31 +20 -0,18 +24 Züchter u. Besitzer: Hofer GbR, PFORZEN,Leinau,Hofweg 4 Vorführer: Hofer Andreas, Leinau JZC Kaufbeuren
71 BROWNIE DE 08 16474302 Geboren :18.02.16 gekalbt: 02. Kalb: 12.10.19 V:ANIBAY 10/00435228 VV:ANIBAL 10/00608429 M: DE 08 14944535 MV:HURAY 10/00342465 305 - Tageleistung 2/1/305 8590 4,33 372 3,79 325 Gesamtzuchtwert 125 53% Zuchtwert MW 120 54% +888 -0,03 +35 -0,11 +23 Züchter u. Besitzer: Rau Ernst, BÜNZWANGEN,Burghofweg 6 Vorführer: Rau Anja, Ebersbach a.d. Fils JZ BaWü
72 ELENA DE 09 51626651 Geboren :12.06.16 gekalbt: 02. Kalb: 17.10.19 V:JURIE 10/00345759 VV:JUBLEM 10/00351720 M:EMMA DE 09 48066294 MV:PUCK 10/00344320 305 - Tageleistung 2/1/305 8982 3,85 345 3,55 319 Gesamtzuchtwert 101 64% Zuchtwert MW 103 63% +260 -0,11 +2 -0,04 +6 Züchter u. Besitzer: Kleinheinz Thomas, IRSEE,Eiberg 7 Vorführer: Kleinheinz Maria, Irsee JZC Kaufbeuren
39
Kühe mit 2 Kalbungen Kat. Nr. 49 - 75
73 INSEA DE 08 16604455 Geboren :18.07.16 s.K. 02. Kalb: 19.10.19 V:SEASIDEBLOOM M 10/006085 VV:BROOKINGS 10/00608402 M:INSEL DE 08 15496838 MV:HURAY 10/00342465 305 - Tageleistung 2/1/295 8773 3,91 342 3,53 309 Gesamtzuchtwert 119 66% Zuchtwert MW 112 66% +720 -0,19 +15 -0,10 +18 Züchter u. Besitzer: Aaron Albinger, BIBERACH,Winterreute 90 Vorführer: Albinger Micha, Biberach JZ BaWü
74 LARRY DE 09 51893910 Geboren :22.11.16 s.K. 02. Kalb: 09.11.19 V:BLOOMING 10/00608413 VV:GLENN 10/00608350 M:LAERRY DE 09 44314510 MV:HURAY 10/00342465 305 - Tageleistung 2/1/305 8420 4,53 381 3,88 327 Gesamtzuchtwert 110 52% Zuchtwert MW 113 53% +459 -0,06 +15 +0,05 +20 Züchter u. Besitzer: Kriesmair Martin, WESSOBRUNN,Forst,Mandlhof 1 Vorführer: Pröbstl Tobias, Birkland JZC Weilheim
75 LAYLA AT 936.688.622 Geboren :22.07.15 s.K. 02. Kalb: 13.11.19 V:JOE 10/00608516 VV:NESTA 10/00608339 M:LORENA AT 154398918 MV:JOHNSEN 56/89551716 305 - Tageleistung 2/1/305 7896 4,32 341 3,72 294 Gesamtzuchtwert 104 53% Zuchtwert MW 105 57% +248 -0,04 +8 -0,02 +7 Züchter Österreich Besitzer: Denz Hubert, OBERSTAUFEN,Höfen 12 Vorführer: Denz Michael, Oberstaufen JZC OA-Süd
40
Kühe mit 3 Kalbungen Kat. Nr. 76 - 93
76 INA DE 09 49034170 Geboren :19.02.14 gekalbt: 03. Kalb: 12.12.18 V:ZARISTO 10/00343885 VV:ZASTER 10/00608277 M:INA DE 09 41667782 MV:DYMUND 10/00356178 Mittlere Lebensleistung 3/ 2,1 8286 3,73 309 3,53 293 Gesamtzuchtwert 94 55% Zuchtwert MW 90 58% +73 -0,31 -20 -0,16 -9 Züchter u. Besitzer: Berchtold Josef, PEITING,Birkland,Hofen 10 Vorführer: Berchtold Johannes, Birkland JZC Weilheim
77 BENJI DE 08 15767824 Geboren :14.06.14 gekalbt: 03. Kalb: 20.01.19 V:PISKO 10/00435203 VV:PAYSSLI ET 10/00435070 M:BRUNY DE 08 13996217 MV:ACHET ET 10/00434890 Mittlere Laktationsleistung 3/2/305 7782 4,31 335 3,55 276 Gesamtzuchtwert 115 69% Zuchtwert MW 111 70% +535 -0,09 +15 -0,03 +17 Züchter Baisch Karl, WARTHAUSEN,Barabein 6, Besitzer: Hecht Josef, OCHSENHAUSEN,Mittelbuch,Steinhauser Str. 11 Vorführer: Hecht Veronika, Ochsenhausen JZ BaWü
78 PARIS DE 09 49827420 Geboren :11.11.14 gekalbt: 03. Kalb: 23.03.19 V:ANIBAL 10/00608429 VV:VIGOR 10/00608320 M:PAULINE DE 09 47217136 MV:PAYSSLI ET 10/00435070 Mittlere Laktationsleistung 3/2/305 9318 3,95 368 3,42 319 Gesamtzuchtwert 108 56% Zuchtwert MW 100 58% +147 -0,11 -2 -0,04 +2 Züchter u. Besitzer: Denz Hubert, OBERSTAUFEN,Höfen 12 Vorführer: Denz Michael, Oberstaufen JZC OA-Süd
41
Kühe mit 3 Kalbungen Kat. Nr. 76 - 93
79 BARBIE DE 09 50261969 Geboren :04.11.14 gekalbt: 03. Kalb: 15.05.19 V:VIGOR 10/00608320 VV:PRESIDENT 10/00608024 M:BEGIZ DE 09 41335875 MV:EGIZ 10/00341905 Mittlere Laktationsleistung 3/2/305 10220 4,21 430 3,76 384 Gesamtzuchtwert 110 57% Zuchtwert MW 108 59% +359 -0,14 +4 +0,03 +15 Züchter u. Besitzer: Bruckmeir Ferdinand, MUENSING,Degerndorfer Str. 4 Vorführer: Bruckmeir Ferdinand, Münsing JZC Weilheim
80 HANNA DE 08 15879280 Geboren :12.11.14 gekalbt: 03. Kalb: 19.05.19 V:HIMALAYA 10/00608469 VV:HUXOY 10/00608385 M:HELGA DE 08 14044199 MV:HURAY 10/00342465 Mittlere Laktationsleistung 3/2/305 8757 3,87 339 3,71 325 Gesamtzuchtwert 107 57% Zuchtwert MW 101 58% +135 -0,08 -1 -0,04 +2 Züchter u. Besitzer: Rohmer Peter, KIRCHDORF,Oberopfingen,St.Johannes 1 Vorführer: Rohmer Markus, Oberopfingen JZ BaWü
81 ZARA DE 08 15795126 Geboren :15.09.14 gekalbt: 03. Kalb: 04.07.19 V:HUPRO 08/14968920 VV:HUXOY 10/00608385 M:ZELISA DE 08 15220453 MV:PAYSSLI ET 10/00435070 Mittlere Laktationsleistung 3/2/305 10367 4,53 470 3,91 406 Gesamtzuchtwert 116 51% Zuchtwert MW 115 55% +720 -0,10 +22 -0,07 +20 Züchter u. Besitzer: Kling Edwin, ROT A.D.ROT,Murrwangen,Hangweg 1 Vorführer: Herz Anna Maria, Hergensweiler JZ BaWü
42
Kühe mit 3 Kalbungen Kat. Nr. 76 - 93
82 DONAU DE 08 15991146 Geboren :05.10.14 gekalbt: 03. Kalb: 17.07.19 V:HEGALL 10/00343905 VV:HUSJET 10/00351055 M:DONAU DE 08 15226724 MV:JUBS 10/00352050 Mittlere Laktationsleistung 3/2/305 8540 4,34 371 3,79 324 Gesamtzuchtwert 102 56% Zuchtwert MW 107 58% +120 +0,11 +13 +0,04 +7 Züchter u. Besitzer: Müller Peter, LEUTKIRCH IM ALLGÄU,Speckenloch 1 Vorführer: Müller Tobias, Leutkirch JZ BaWü
83 HARIET DE 08 16013378 Geboren :24.01.15 gekalbt: 03. Kalb: 24.07.19 V:FEUERSTEIN 10/00344680 VV:FERNANDO 10/00608261 M: DE 08 15426122 MV:PAYSSLI 10/00435070 Mittlere Laktationsleistung 3/2/297 8479 4,13 350 3,75 318 Gesamtzuchtwert 115 56% Zuchtwert MW 109 57% +395 -0,07 +11 -0,01 +13 Züchter u. Besitzer: Fuchs Bernhard GbR, ARGENBÜHL,Schnaidt 5 Vorführer: Fuchs Stefan, Argenbühl JZ BaWü
84 FINNA DE 08 16068349 Geboren :09.01.15 gekalbt: 03. Kalb: 13.08.19 V:ANIBAL 10/00608429 VV:VIGOR 10/00608320 M:FORTE DE 08 14647075 MV:EASTON 10/00435046 Mittlere Laktationsleistung 3/2/305 7815 4,39 343 3,57 279 Gesamtzuchtwert 113 74% Zuchtwert MW 109 73% +272 +0,02 +13 +0,02 +11 Züchter u. Besitzer: Aaron Albinger, BIBERACH,Winterreute 90 Vorführer: Dorn Sebastian, Argenbühl JZ BaWü
43
Kühe mit 3 Kalbungen Kat. Nr. 76 - 93
85 ULRIKA DE 09 50303455 Geboren :08.05.15 gekalbt: 03. Kalb: 15.08.19 V:HIDALGO 10/00356590 VV:HUSSANT 10/00342980 M:ULRIKE DE 09 41664105 MV:ETVEI 10/00350336 Mittlere Laktationsleistung 3/2/299 4931 4,40 217 3,38 167 Gesamtzuchtwert 100 56% Zuchtwert MW 98 58% +5 -0,07 -5 -0,02 -1 Züchter u. Besitzer: Hindelang Josef, UFFING,Schöffau,Höldern 1 Vorführer: Hindelang Anna, Uffing JZC Weilheim
86 LUZI DE 09 49826125 Geboren :13.04.15 gekalbt: 03. Kalb: 27.08.19 V:EMSLAND PS 10/00343975 VV:EMEROG 10/00351030 M:LALA DE 09 42963898 MV:EPO 10/00343481 Mittlere Laktationsleistung 3/2/300 8282 4,35 360 3,71 307 Gesamtzuchtwert 100 68% Zuchtwert MW 95 69% -148 -0,08 -12 +0,02 -4 Züchter u. Besitzer: Sichler Martin u. Ines, BLAICHACH,Gunzesried,Talstr.10 Vorführer: Denz Michael, Oberstaufen JZC OA-Süd
87 JANA DE 09 50111967 ET Geboren :23.02.15 gekalbt: 03. Kalb: 09.09.19 V:NESTA 10/00608339 VV:ACE ET 10/00608097 M:JEANY DE 09 43762084 MV:HURAY 10/00342465 Mittlere Laktationsleistung 3/2/305 7684 4,55 350 3,80 292 Gesamtzuchtwert 110 71% Zuchtwert MW 106 71% +165 +0,04 +10 +0,00 +6 Züchter u. Besitzer: Berchtold Josef, PEITING,Birkland,Hofen 10 Vorführer: Ebentheuer Julia, Peissenberg JZC Füssen
44
Kühe mit 3 Kalbungen Kat. Nr. 76 - 93
88 GISIN DE 09 48947766 ET Geboren :24.01.14 gekalbt: 03. Kalb: 07.10.19 V:GLENN 10/00608350 VV:GORDON 10/00608014 M:GARDE DE 09 42952344 MV:HURAY 10/00342465 Mittlere Laktationsleistung 3/2305 9476 4,64 440 4,07 385 Gesamtzuchtwert 104 56% Zuchtwert MW 109 58% +301 +0,02 +14 +0,00 +11 Züchter u. Besitzer: Eberle Michael, RUDERATSHOFEN,Keltenring 8 Vorführer: Unsinn Thomas, Wessobrunn JZC Füssen
89 ELISA DE 09 49827331 Geboren :21.02.15 gekalbt: 03. Kalb: 21.10.19 V:PIZARRO 10/00354810 VV:PAYSSLI ET 10/00435070 M:ELBA DE 09 46366616 MV:VASIR 10/00342595 Mittlere Laktationsleistung 3/2/305 8854 4,23 374 3,50 310 Gesamtzuchtwert 103 72% Zuchtwert MW 102 71% +256 -0,06 +6 -0,09 +2 Züchter u. Besitzer: Höss Franz, OBERSTAUFEN,Höfen 11 Vorführer: Höss Alexander, Oberstaufen JZC OA-Süd
90 INFEE DE 09 50732906 Geboren :12.07.15 s.K. 03. Kalb: 21.10.19 V:JONGLEUR 10/00608379 VV:POLO 43/00193949 M:INDRA DE 09 45773698 MV:HURAY 10/00342465 Mittlere Laktationsleistung 3/2/295 7908 3,85 305 3,42 270 Gesamtzuchtwert 102 55% Zuchtwert MW 96 57% +232 -0,25 -9 -0,13 -2 Züchter u. Besitzer: Stockingen Dairy GbR, HALBLECH,Weise Lang,Stockingen 1 Vorführer: Geiger Fabian, Eschach JZC Füssen
45
Kühe mit 3 Kalbungen Kat. Nr. 76 - 93
91 ILENA DE 08 15626028 ET Geboren :14.12.14 s.K. 03. Kalb: 22.10.19 V:GLENN 10/00608350 VV:GORDON 10/00608014 M:INDIRA DE 08 14159166 MV:HURAY 10/00342465 Mittlere Laktationsleistung 3/2/305 9816 4,73 465 3,82 375 Gesamtzuchtwert 111 72% Zuchtwert MW 110 72% +319 +0,09 +20 -0,03 +9 Züchter u. Besitzer: Sauter Friedrich u. Nikolas GbR, BAD WURZACH,Ziegelbach,Krattenweiler Str.22 Vorführer: Sauter Nikolas, Bad Wurzach JZ BaWü
92 EVELYN DE 09 50555316 Geboren :04.08.15 gekalbt: 03. Kalb: 25.10.19 V:JONGLEUR 10/00608379 VV:POLO 43/00193949 M:EVA DE 09 42115191 MV:JOVITEL 10/00351965 Mittlere Laktationsleistung 3/2/295 7926 4,29 340 3,73 296 Gesamtzuchtwert 98 57% Zuchtwert MW 100 60% +186 -0,14 -3 -0,07 +2 Züchter Denz Hubert, OBERSTAUFEN,Höfen 12 Besitzer: Sauter Friedrich u. Nikolas GbR, BAD WURZACH,Ziegelbach,Krattenweiler Str.22 Vorführer: Sauter Janik, Bad Wurzach JZ BaWü
93 KOENIGIN DE 09 50865988 Geboren :20.06.15 s.K. 03. Kalb: 12.11.19 V:BIVER 10/00608501 VV:BLOOMING 10/00608413 M:KLINGE DE 09 45492189 MV:JOEL 10/00608214 Mittlere Laktationsleistung 3/2/305 8518 4,40 374 3,93 335 Gesamtzuchtwert 97 73% Zuchtwert MW 101 73% +7 -0,09 -6 +0,10 +7 Züchter u. Besitzer: Bruckmeir Ferdinand, MUENSING,Degerndorfer Str. 4 Vorführer: Bruckmeir Katharina, Münsing JZC Weilheim
46
Kühe mit 3 Kalbungen Kat. Nr. 94
94 BELLA DE 09 50371311 Geboren :12.04.15 gekalbt: 03. Kalb: 22.07.19 V:GERRY 10/00354789 VV:GLENN 10/00608350 M:BELLA DE 09 43078939 MV:HURAY 10/00342465 Mittlere Laktationsleistung 3/2/298 8398 4,85 407 3,72 313 Gesamtzuchtwert 108 52% Zuchtwert MW 108 56% +96 +0,15 +16 +0,04 +7 Züchter Herz GbR, RETTENBERG,Wagneritz 6 Besitzer: Kleinheinz Hubert, RETTENBERG, Engelbolz 10 1/2 Vorführer: Schweiger Severin, Rettenberg JZC OA-Süd
Kühe mit 2 Kalbungen Kat. Nr. 95
95 SELINA DE 09 48959915 Geboren :28.02.15 gekalbt: 02. Kalb: 24.03.19 V:PIRLO 10/00354480 VV:PAYSSLI ET 10/00435070 M:SONJA DE 09 45813550 MV:VAPAZ 10/00353910 305 - Tageleistung 2/1/305 8448 4,83 408 3,52 298 Gesamtzuchtwert 102 53% Zuchtwert MW 101 54% -166 +0,16 +4 +0,07 -1 Züchter u. Besitzer: Kleinheinz Hubert, RETTENBERG, Engelbolz 10 1/2 Vorführer: Schweiger Severin, Rettenberg JZC OA-Süd
Erzeugergemeinschaft für Schlachtvieh Allgäu w. V. Kaufbeuren
-Ketterschwang
Tel. (0 83 44) 99 e-mail: EZG-Kaufbeuren @t-online www.EG-Kaufbeuren.de
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Seit über 45 Jahren Ihr Schlachtvermarktungspartner im Allgäu
korrekte Vermarktung beste Preise schnelle Bezahlung geringe Gebühren kurze Transportwege Abholung ab Stall Selbstanlieferung Notschlachtservice Marktinformation Biovermarktung Best-Beef-Programm Interessenvertretung der Landwirte Markenfleisch-Programme für Färsen
Werden auch Sie EG Mitglied, wir freuen uns auf Sie!
Rufen Sie uns an – wir informieren Sie gerne!
Seit über 90 Jahren ein zuverlässiger Partner der Landwirtschaft
www.zott.de
Regional im Allgäuer Land.
Füreinander da.
Wir schätzen das Vertrauen, das uns die Menschen im Allgäu entgegenbringen. Um von all dem etwas zurückgeben zu können, unterstützen wir auch die Allgäuer Jungzüchtergemeinschaft.
50
Verzeichnis der Vorführer
Name Ort JZ-Club Kat.Nr.Albinger Micha Biberach JZ BaWü 14 73 104
Bayrhof Kerstin Seeg JZC Füssen 108
Bentele Christof Grünkraut JZ BaWü 35
Berchtold Franziska Birkland JZC Weilheim 44 131
Berchtold Johannes Birkland JZC Weilheim 76
Berger Anna Herbertingen JZ BaWü 26 117
Bilgeri Tobias Balderschwang JZC OA-Süd 23 127
Binzer Marina Ebersbach JZC OAL-West 133
Böck Johannes Betzigau JZC OA-Nord 116
Brauchle Annika Leutkirch JZ BaWü 115
Bruckmeir Anna Münsing JZC Weilheim 66
Bruckmeir Ferdinand Münsing JZC Weilheim 79 93
Bücheler Laura Wangen JZC Füssen 105
Denz Michael Oberstaufen JZC OA-Süd 12 50 58
75 78 86
Diebolder Christoph Lachen JZC UJL 143
Diebolder Lucia Lachen JZC UJL 55
Dorn Agnes Seeg JZC Füssen 42
Dorn Sebastian Argenbühl JZ BaWü 52 84
Ebentheuer Julia Peissenberg JZC Füssen 87
Epp Antonia Kempten JZC OA-Nord 121
Fuchs Fabian Argenbühl JZ BaWü 9 56 110
29 83
Gawaz Klaus Niederrieden JZC UJL 3
Geiger Fabian Eschach JZC Füssen 13 90 123
Göhl Laura-Annica Rettenberg JZC OA-Süd 2 45 137
Graf Janina Kimratshofen JZC OA-Nord 68
Gregori Stefan Rieder JZC Auerberg 33
Guggemos Lena Höhen JZC Füssen 128
Guggemos Tobias Rückholz JZC Füssen 36 57
Hampp Andreas Kirchheim JZC MN 139
Hecht Veronika Ochsenhausen JZ BaWü 11 77 118
Heim Andrea Scheidegg JZC Lindau 145
Heithaus Tessa Löningen JZC Masterrind / Füssen 107
Herz Anna Maria Hergensweiler JZ BaWü 81
Herz Elisabeth Sontheim JZC UJL 10 67
Hierl Elias Immenstadt JZC OA-Süd 19 48
51
Hierl Jonas Altstädten JZC OA-Süd 8 59
Hierl Pius Immenstadt JZC OA-Süd 46 64
Hiller Helena Stuttgart JZ BaWü 30 120
Hindelang Anna Uffing JZC Weilheim 85
Hintner Michaela Schlingen JZC MN 109
Hofer Andreas Leinau JZC Kaufbeuren 70
Hofer Tanja Kisslegg JZ BaWü 22
Hörmann Sonja Sulzberg JZC OA-Nord 146
Höss Alexander Oberstaufen JZC OA-Süd 89
Immle Andreas Ebersbach JZC Kaufbeuren 49 142
Immle Elena Ebersbach JZC Kaufbeuren 31
Immle Luis Ebersbach JZC OAL-West 126
Keller Timo Allmedingen JZ BaWü 144
Kigl Christian Münsing JZC Weilheim 28
Kleinheinz Maria Irsee JZC Kaufbeuren 1 72
Kollenberg Niklas Marienheide JZ RUW 16
Kopf Thomas Mäder JZ BaWü 63
Krämer Luis Münsing JZC Weilheim 129
Kriesmair Leonie Forst JZC Weilheim 134
Kriesmair Luzia Forst JZC Weilheim 138
Kriesmair Thomas Forst JZC Weilheim 125
Kuppel Alexander Rheinbach JZ RUW 47 65 106
Lang Stefan Betzigau JZC OA-Nord 103
Metz Carina Kirchdorf JZC MN 124
Metz Michael Kirchdorf JZC MN 39 62
Miller Franziska Oberstaufen JZC OA-Nord 20
Miller Stefanie Dietringen JZC Füssen 132
Mock Katharina Markdorf JZ BaWü 112
Moynagh Bernadette Wald JZC OAL-West 148
Müller Antonia Oberostendorf JZC Füssen 40
Müller Johannes Oberostendorf JZC Füssen 54 114
Müller Tobias Leutkirch JZ BaWü 21 51 82
140
Nussbaumer Kathrin Balderschwang JZC OA-Süd 136
Nussbaumer Rene Balderschwang JZC OA-Süd 38 147
Oberhofer Nadja Bad Waldsee JZ BaWü 37 130
Paul Ramona Haid JZC Füssen 6
Paulsteiner Magnus Rückholz JZC Füssen 17 119
Pröbstl Tobias Birkland JZC Weilheim 74
Rau Anja Ebersbach a.d. Fils JZ BaWü 5 71
52
Rau Sarah Ebersbach a.d. Fils JZ BaWü 4 61
Rohmer Markus Oberopfingen JZ BaWü 80
Sauter Janik Bad Wurzach JZ BaWü 92
Sauter Nikolas Bad Wurzach JZ BaWü 15 60 91
Schlebes Lorena Waltenhofen JZC OA-Süd 34
Schöllhorn Anna Ummendorf JZ BaWü 41
Schupp Daniel Bodnegg JZ BaWü 141
Stückl Veronika Uffing JZC Weilheim 24
Trautwein Marcel Oberostendorf JZC Kaufbeuren 18 43
Unsinn Thomas Wessobrunn JZC Füssen 88
Weber Lukas Wangen JZ BaWü 27
Weidele Constantin Wolffegg JZ BaWü 102
Weinberg Jana Isterberg JZC Masterrind / Füssen 135
Weise David Stockingen JZC Füssen 69
Wolf Christina Isny JZ BaWü 101
Wolf Stefanie Isny JZ BaWü 7 113
Zeller Sebastian Bad Grönenbach JZC UJL 32
Zettler Christian Kammlach JZC MN 122
Zimmermann Simon Bad Waldsee JZ BaWü 53 111
53
Jungrinder im Jungzüchterwettbewerb Kat. Nr. 101 - 148
101 NAOMI DE 08 17349794 geb.:15.01.19
V:DYNAMITE 10/00608640 VV:CADENCE 10/00608468 M:NICKI DE 08 15175972 MV:HURAY 10/00342465 Mittlere Laktationsleistung 5/4/304 10797 3,79 409 3,60 389 Züchter u. Besitzer: Wolf Hubert, ISNY,Neutrauchburg,Haubach 1 Vorführer: Wolf Christina, Isny JZ BaWü
102 IDA DE 08 17135635 geb.:03.01.19
V:AXOY 10/00435306 VV:ASSAY 10/00435234 M:INDUS DE 08 15939297 MV:VIVID 10/00608449 Mittlere Laktationsleistung 3/2/288 7775 3,81 296 3,50 272 Züchter u. Besitzer: Heinzler Michael, BAD WALDSEE,Hifringen 5 Vorführer: Weidele Constantin, Wolffegg JZ BaWü
103 DE 09 54201714 Pp geb.:19.11.18
V:GLENDI 10/00347151 VV:GLENN 10/00608350 M:ELLI Pp DE 09 51230177 MV:VIPER Pp 10/00345100 200 Tage Leistung +1/Z/200 4640 4,98 231 3,78 176 Züchter u. Besitzer: Lang Thomas, BETZIGAU,Minderbetzigau 15 Vorführer: Lang Stefan, Betzigau JZC OA-Nord
104 TEQUILA DE 08 17200207 geb.:29.10.18
V:DYNAMITE 10/00608640 VV:CADENCE 10/00608468 M:TEQUILLA DE 08 15294843 MV:JULENG 10/00342640 Mittlere Laktationsleistung 6/5/294 9553 4,17 398 3,67 351 Züchter u. Besitzer: Albinger Aaron, BIBERACH,Winterreute 90 Vorführer: Albinger Micha, Biberach JZ BaWü
54
Jungrinder im Jungzüchterwettbewerb Kat. Nr. 101 - 148
105 MADISON CH 120.1459.8786.7 geb.:07.10.18
V:BLOOMING 10/00608413 VV:GLENN 10/00608350 M:SEISME CH 120101367689 MV:JONGLEUR 10/00608379 Mittlere Laktationsleistung 5/3/284 9388 3,88 364 3,69 346 Züchter Schweiz Besitzer: Snickerdoodle Boys, ROSSHAUPTEN,Seeger Str. 56 Vorführer: Bücheler Laura, Wangen JZC Füssen
106 FIERA DE 05 40672906 ET geb.:27.09.18
V:PIERO 10/00608665 VV:ANIBAL 10/00608429 M:FINNI DE 05 37894972 MV:HUXOY 10/00608385 Mittlere Laktationsleistung 3/2/305 10988 4,48 492 3,83 421 Züchter u. Besitzer: A. Kuppel & R. Thoenes, KALKAR, Weidenweg 33 Vorführer: Kuppel Alexander, Rheinbach JZ RUW
107 Heachars GALANTIS DE 09 53155445 geb.:18.09.18
V:KING 10/00608589 VV:CARTER 10/00608505 M:GALAXY DE 09 51152558 MV:DANE 10/00608556 305 - Tageleistung 1/1/305 7973 4,24 338 3,84 306 Züchter u. Besitzer: Guggemos C/S/T GbR, RÜCKHOLZ,Höhen 18 Vorführer: Heithaus Tessa, Löningen JZC Masterrind / Füssen
108 OXANA DE 09 53542730 geb.:16.09.18
V:GRISCHASTAR 10/0060861 VV:BIG STAR 10/00608509 M:OLDI DE 09 47123095 MV:TAU 10/00608311 Mittlere Laktationsleistung +5/4/304 7559 3,80 287 3,54 268 Züchter u. Besitzer: Paulsteiner Hieronymus, RÜCKHOLZ,Stadels 40 1/2 Vorführer: Bayrhof Kerstin, Seeg JZC Füssen
55
Jungrinder im Jungzüchterwettbewerb Kat. Nr. 101 - 148
109 BONNY DE 09 53919131 geb.:12.09.18
V:ANIBAL 10/00608429 VV:VIGOR 10/00608320 M:BIANKA DE 09 44550056 MV:HURAY 10/00342465 Mittlere Laktationsleistung 7/6/302 9266 4,18 387 3,75 347 Züchter u. Besitzer: Baumer Willi jun., MINDELHEIM,Mindelmähderweg 1 Vorführer: Hintner Michaela, Schlingen JZC MN
110 BROWNY DE 08 17144797 geb.:12.09.18
V:BISTO 10/00435297 VV:BIVER 10/00608501 M: DE 08 15426193 MV:HIGHWAY 10/00608425 Mittlere Laktationsleistung 5/4/300 8140 4,63 377 3,73 304 Züchter u. Besitzer: Fuchs Bernhard GbR, ARGENBÜHL,Schnaidt 5 Vorführer: Fuchs Fabian, Argenbühl JZ BaWü
111 LOLITTA DE 08 17011332 geb.:09.09.18
V:ANTONOV 10/00435319 VV:ANIBAY 10/00435228 M:8425 DE 08 16038425 MV:HEBRON 10/00354880 Mittlere Laktationsleistung 3/2/305 10748 5,00 537 4,25 457 Züchter Schmaus Michael, ROT a.d. ROT,Buch 3/1 Besitzer: Zimmermann Michael, BAD WALDSEE,Obermöllenbronn,Hs.Nr.1 Vorführer: Zimmermann Simon, Bad Waldsee JZ BaWü
112 ALPENDREAM DE 08 17112648 geb.:09.09.18
V:PHIL 10/00608652 VV:NORWIN 10/00608561 M:ALPENGIRL DE 08 15154125 MV:JULAU ET 10/00435172 Mittlere Laktationsleistung 4/3/305 10995 4,04 444 3,75 413 Züchter Mock Markus u. Kerstin GbR, MARKDORF,Stüblehof 3 Besitzer: Stefan Fuchs, Christof Bentele, Nikolas Sauter, Baden-Württemberg Vorführer: Mock Katharina, Markdorf JZ BaWü
56
Jungrinder im Jungzüchterwettbewerb Kat. Nr. 101 - 148
113 INDIRA DE 08 17072536 geb.:06.09.18
V:TEQUILA 10/00608602 VV:CARTER 10/00608505 M:INGE DE 08 15013408 MV:ELLECTION 10/00435008 Mittlere Laktationsleistung 5/4/305 11033 3,74 413 3,26 360 Züchter u. Besitzer: Wolf Hubert, ISNY,Neutrauchburg,Haubach 1 Vorführer: Wolf Stefanie, Isny JZ BaWü
114 RIHBANA DE 09 54019553 ET geb.:15.08.18
V:BLOOMING 10/00608413 VV:GLENN 10/00608350 M:RIHANA DE 09 47567687 MV:JONGLEUR 10/00608379 Mittlere Laktationsleistung 5/4/305 9727 4,67 454 3,65 356 Züchter u. Besitzer: Familie Müller, OBEROSTENDORF,Lengenfelder Str. 7 Vorführer: Müller Johannes, Oberostendorf JZC Kaufbeuren
115 MAL DE 08 17004873 geb.:03.08.18
V:LENNOX 10/00608667 VV:BIVER 10/00608501 M:MIKA DE 08 16295015 MV:ASSAY 10/00435234 305 - Tageleistung 2/1/290 6937 4,42 307 3,56 247 Züchter u. Besitzer: Brauchle Matthias, LEUTKIRCH,Wielazhofen,Schorniggelhöfe 1 Vorführer: Brauchle Annika, Leutkirch JZ BaWü
116 DE 09 53182356 geb.:29.07.18
V:GLENDI 10/00347151 VV:GLENN 10/00608350 M:SARA DE 09 51230150 MV:VOX 10/00354970 305 - Tageleistung 2/1/305 6785 3,86 262 3,31 225 Züchter u. Besitzer: Lang Thomas, BETZIGAU,Minderbetzigau 15 Vorführer: Böck Johannes, Betzigau JZC OA-Nord
57
Jungrinder im Jungzüchterwettbewerb Kat. Nr. 101 - 148
117 LAURENA DE 08 16948087 geb.:20.07.18
V:CALVIN 10/00608454 VV:NESTA 10/00608339 M:LAUREEN DE 08 14731507 MV:PAYOFF 10/00608236 Mittlere Laktationsleistung 5/5/305 10188 4,36 444 3,89 397 Züchter u. Besitzer: Sauter Friedrich u. Nikolas GbR, BAD WURZACH,Ziegelbach,Krattenweiler Str.22 Vorführer: Berger Anna, Herbertingen JZ BaWü
118 WILY DE 08 16826912 geb.:19.07.18
V:VASSLI 10/00435179 VV:VASIR 10/00342595 M:WHITNEY DE 08 15115204 MV:SUPREME 10/00608377 Mittlere Laktationsleistung 5/4/298 6654 4,50 300 3,57 238 Züchter u. Besitzer: Hecht Josef, OCHSENHAUSEN,Mittelbuch,Steinhauser Str. 11 Vorführer: Hecht Veronika, Ochsenhausen JZ BaWü
119 AMANDA DE 09 53542725 geb.:13.07.18
V:BLOOMING 10/00608413 VV:GLENN 10/00608350 M:AMSEL DE 09 47123101 MV:JONGLEUR 10/00608379 Mittlere Laktationsleistung +5/4/295 7403 3,84 284 3,45 255 Züchter u. Besitzer: Paulsteiner Hieronymus, RÜCKHOLZ,Stadels 40 1/2 Vorführer: Paulsteiner Magnus, Rückholz JZC Füssen
120 HAVANNA DE 08 17135605 geb.:16.06.18
V:BISTO 10/00435297 VV:BIVER 10/00608501 M:HESSE DE 08 15939324 MV:JANOSCH 10/00344420 Mittlere Laktationsleistung 3/2/305 8662 4,19 636 3,63 314 Züchter u. Besitzer: Heinzler Michael, BAD WALDSEE,Hifringen 5 Vorführer: Hiller Helena, Stuttgart JZ BaWü
58
Jungrinder im Jungzüchterwettbewerb Kat. Nr. 101 - 148
121 GRETEL DE 09 53729584 geb.:15.06.18
V:BLOWER 10/00608632 VV:BLOOMING 10/00608413 M:GIRGL DE 09 42803372 MV:HUSVIZ 10/00350981 Mittlere Laktationsleistung 7/7/302 6451 4,03 260 3,74 241 Züchter u. Besitzer: Epp GbR, KEMPTEN,Leupratsried 12 Vorführer: Epp Antonia, Kempten JZC OA-Nord
122 KIKI DE 09 53238567 geb.:14.06.18
V:ERAFAX 10/00435202 VV:EASTON 10/00435046 M:871 DE 09 48714319 MV:FERMEL 10/00344648 Mittlere Laktationsleistung 4/3/305 9055 4,45 403 3,95 358 Züchter u. Besitzer: Kurz Xaver, BAD WÖRISHOFEN,Frankenhofen,Christophorus-Str. 11 Vorführer: Zettler Christian, Kammlach JZC MN
123 JOHANNA DE 09 53657590 geb.:13.06.18
V:JONGLEUR 10/00608379 VV:POLO 43/00193949 M:JOLIE DE 09 45773693 MV:JOEL 10/00608214 Mittlere Laktationsleistung 7/6/302 9359 4,36 408 3,86 361 Züchter u. Besitzer: Stockingen Dairy GbR, HALBLECH,Weise Lang,Stockingen 1 Vorführer: Geiger Fabian, Eschach JZC Füssen
124 LENA DE 09 53400522 geb.:11.06.18
V:VASSLI 10/00435179 VV:VASIR 10/00342595 M:LENI DE 09 49615100 MV:VINTAGE 10/00344620 Mittlere Laktationsleistung 3/2/305 9794 4,64 454 3,90 382 Züchter u. Besitzer: Metz GbR, BAD WÖRISHOFEN,Kirchdorf,Welfenstr. 1 Vorführer: Metz Carina, Kirchdorf JZC MN
59
Jungrinder im Jungzüchterwettbewerb Kat. Nr. 101 - 148
125 HELGA DE 09 53814041 geb.:18.05.18
V:DYNAMITE 10/00608640 VV:CADENCE 10/00608468 M:HELGA DE 09 50889253 MV:BOSEPHUS 10/00608448 +1 Züchter u. Besitzer: Kriesmair Martin, WESSOBRUNN,Forst,Mandlhof 1 Vorführer: Kriesmair Thomas, Forst JZC Weilheim
126 DE 09 54019429 geb.:17.05.18
V:VASSLI 10/00435179 VV:VASIR 10/00342595 M:LILLIB DE 09 44698361 MV:HURAY 10/00342465 Mittlere Laktationsleistung +7/6/300 9964 3,61 360 3,52 351 Züchter u. Besitzer: Immle Alban, OBERGÜNZBURG,Ebersbach,Untermelden 5 Vorführer: Immle Luis, Ebersbach JZC OAL-West
127 VIOLA AT 282.380.168 geb.:31.03.18
V:CARTL DE 09 49759182 VV:CARTER 10/00608505 M:VERONA CH 120088732197 MV:ACEVIO 10/00608340 Mittlere Laktationsleistung 5/4/305 5945 3,72 221 3,30 196 Züchter Österreich Besitzer: Bilgeri Michael, BALDERSCHWANG,Schlipfhalden 37 Vorführer: Bilgeri Tobias, Balderschwang JZC OA-Süd
128 Heachars PERFECTA DE 09 53155408 geb.:30.03.18
V:BISTO 10/00435297 VV:BIVER 10/00608501 M:PALACE DE 09 74551309 MV:BRUNELLO 55/00464042 Mittlere Laktationsleistung 10/9/302 8058 3,88 313 3,40 274 Züchter u. Besitzer: Guggemos C/S/T GbR, RÜCKHOLZ,Höhen 18 Vorführer: Guggemos Lena, Höhen JZC Füssen
60
Jungrinder im Jungzüchterwettbewerb Kat. Nr. 101 - 148
129 MONALISA DE 09 53618105 geb.:26.03.18
V:PHIL 10/00608652 VV:NORWIN 10/00608561 M:MAEKI DE 09 50261991 MV:HUXOY 10/00608385 305 - Tageleistung 2/1305 9562 4,43 423 3,42 327 Züchter u. Besitzer: Bruckmeir Ferdinand, MUENSING,Degerndorfer Str. 4 Vorführer: Krämer Luis, Münsing JZC Weilheim
130 ROXY DE 08 16884380 geb.:24.03.18
V:CADENCE 10/00608468 VV:BROOKINGS 10/00608402 M:5850 DE 08 16195850 MV:HUVI 10/00608510 305 - Tageleistung 2/1/305 8556 4,27 366 3,45 295 Züchter u. Besitzer: Bentele Gbr, GRÜNKRAUT,Englisreute 1 Vorführer: Oberhofer Nadja, Bad Waldsee JZ BaWü
131 LILIE DE 09 53461572 geb.:16.03.18
V:CADENCE 10/00608468 VV:BROOKINGS 10/00608402 M:LILLI DE 09 47973484 MV:JULENG 10/00342640 Mittlere Laktationsleistung 5/4/302 7979 4,33 345 3,70 296 Züchter u. Besitzer: Berchtold Josef, PEITING,Birkland,Hofen 10 Vorführer: Berchtold Franziska, Birkland JZC Weilheim
132 LEVINA DE 09 53719282 geb.:12.03.18
V:VINTAGE 10/00344620 VV:VINCENT 10/00608376 M:LUSI DE 09 46837753 MV:ETTAL 10/00343365 Mittlere Laktationsleistung 5/4/305 7431 4,89 363 3,81 283 Züchter u. Besitzer: Miller Manfred, RIEDEN,Dietringen,Seestr. 2 Vorführer: Miller Stefanie, Dietringen JZC Füssen
61
Jungrinder im Jungzüchterwettbewerb Kat. Nr. 101 - 148
133 DIANA DE 09 53049374 geb.:01.03.18
V:PUCK 10/00344320 VV:PREJULA 10/00351455 M:DONAU DE 09 44698349 MV:HURAY 10/00342465 Mittlere Laktationsleistung +6/5/301 9852 4,10 404 3,62 357 Züchter u. Besitzer: Immle Alban, OBERGÜNZBURG,Ebersbach,Untermelden 5 Vorführer: Binzer Marina, Ebersbach JZC OAL-West
134 HAWAI DE 09 53814027 geb.:28.02.18
V:BLOOMING 10/00608413 VV:GLENN 10/00608350 M:HAWAI DE 09 50889236 MV:ANIBAL 10/00608429 +1 Züchter u. Besitzer: Kriesmair Martin, WESSOBRUNN,Forst,Mandlhof 1 Vorführer: Kriesmair Leonie, Forst JZC Weilheim
135 Heachars PANDORA DE 09 53155394 geb.:22.01.18
V:DYNAMITE 10/00608640 VV:CADENCE 10/00608468 M:PRISCIL DE 09 48014353 MV:BLOOMING 10/00608413 Mittlere Laktationsleistung 4/3/305 8745 4,11 360 3,86 338 Züchter u. Besitzer: Guggemos C/S/T GbR, RÜCKHOLZ,Höhen 18 Vorführer: Weinberg Jana, Isterberg JZC Masterrind / Füssen
136 SASHA DE 09 53556396 geb.:31.10.18
V:DURHAM 10/00608459 VV:WONDERMENT 10/00608387 M:SISSI DE 09 75455318 MV:ACE ET 10/00608097 Mittlere Laktationsleistung 6/5/303 8210 4,21 346 3,65 300 Züchter u. Besitzer: Bilgeri Michael, BALDERSCHWANG,Schlipfhalden 37 Vorführer: Nussbaumer Kathrin, Balderschwang JZC OA-Süd
62
Jungrinder im Jungzüchterwettbewerb Kat. Nr. 101 - 148
137 LEONA DE 09 53732858 geb.:15.01.18
V:GENOXBOY 10/00608544 VV:GLENN 10/00608350 M:LAURA DE 09 50555331 MV:JONGLEUR 10/00608379 305 - Tageleistung 2/1/305 8530 4,37 373 3,77 322 Züchter u. Besitzer: Denz Hubert, OBERSTAUFEN,Höfen 12 Vorführer: Göhl Laura-Annica, Rettenberg JZC OA-Süd
138 GERDA DE 09 53814014 geb.:13.01.18
V:AUGUST 10/00608514 VV:ZEUS 10/00608268 M:GERDA DE 09 50889167 MV:BIVER 10/00608501 +1 Züchter u. Besitzer: Kriesmair Martin, WESSOBRUNN,Forst,Mandlhof 1 Vorführer: Kriesmair Luzia, Forst JZC Weilheim
139 ADRIA DE 09 52878628 geb.:05.01.18
V:BLOOMING 10/00608413 VV:GLENN 10/00608350 M:AGFA DE 09 42228467 MV:VISTA 10/00343325 Mittlere Laktationsleistung +9/8/301 7814 4,90 383 3,66 286 Züchter u. Besitzer: Baumer Willi jun., MINDELHEIM,Mindelmähderweg 1 Vorführer: Hampp Andreas, Kirchheim JZC MN
140 STEFFI DE 08 17063581 geb.:25.12.17
V:VASSLI 10/00435179 VV:VASIR 10/00342595 M: DE 08 15867504 MV:CADENCE 10/00608468 305 - Tageleistung 2/1/305 9143 3,88 354 3,73 341 Züchter u. Besitzer: Müller Peter, LEUTKIRCH IM ALLGÄU,Speckenloch 1 Vorführer: Müller Tobias, Leutkirch JZ BaWü
63
Jungrinder im Jungzüchterwettbewerb Kat. Nr. 101 - 148
141 NINA DE 08 16744766 geb.:12.12.17
V:HOBAS 10/00435273 VV:HOBBIT 10/00354440 M:6671 DE 08 15956671 MV:ERAFAX 10/00435202 305 - Tageleistung 2/1/305 8362 3,78 316 3,44 288 Züchter u. Besitzer: Schupp Hubert, BODNEGG,Halden 1 Vorführer: Schupp Daniel, Bodnegg JZ BaWü
142 VERENA DE 09 53049339 geb.:16.11.17
V:JULAU ET 10/00435172 VV:JULENG 10/00342640 M:VERBENE DE 09 44698328 MV:VASIR 10/00342595 Mittlere Laktationsleistung +6/5/305 10696 3,74 401 3,50 375 Züchter u. Besitzer: Immle Alban, OBERGÜNZBURG,Ebersbach,Untermelden 5 Vorführer: Immle Andreas, Ebersbach JZC OAL-West
143 69 DE 09 52354582 geb.:09.11.17
V:HARLEY 10/00344115 VV:HURAY 10/00342465 M:AJAX DE 09 50031349 MV:PANAMA 10/00608479 Mittlere Laktationsleistung 2/2/305 8341 3,84 321 3,63 303 Züchter u. Besitzer: Diebolder Franz, LACHEN,Haupstr. 18 Vorführer: Diebolder Christoph, Lachen JZC UJL
144 NOEMI DE 08 16630914 geb.:09.10.17
V:FIGO 10/00435248 VV:FEUERSTEIN 10/00344680 M:229 DE 08 15491229 MV:VASIR 10/00342595 Mittlere Laktationsleistung 3/3/305 8386 4,46 374 3,66 307 Züchter u. Besitzer: Keller Joachim, ALLMEDINGEN,Hausener Berg 10 Vorführer: Keller Timo, Allmedingen JZ BaWü
64
Jungrinder im Jungzüchterwettbewerb Kat. Nr. 101 - 148
145 FINNJA DE 09 53156682 geb.:30.09.17
V:BLOOMING 10/00608413 VV:GLENN 10/00608350 M:FINA DE 09 47850209 MV:HEGALL 10/00343905 Mittlere Laktationsleistung 4/4/303 10755 3,75 403 3,32 357 Züchter u. Besitzer: Briegel Nico, SCHEIDEGG,Scheffau,Bühl 10 Vorführer: Heim Andrea, Scheidegg JZC Lindau
146 TAMMI DE 09 52887938 geb.:22.08.17
V:AMOR 10/00356730 VV:ANIBAL 10/00608429 M:DETROIT DE 09 48540726 MV:ETTAL 10/00343365 Mittlere Laktationsleistung 3/2/305 6974 4,63 323 3,80 265 Züchter Gehring GbR, RETTENBERG,Burgberger Str. 36 Besitzer: Hörmann Claus u.Andrea, SULZBERG,Industriestr. 5a Vorführer: Hörmann Sonja, Sulzberg JZC OA-Nord
147 GRETA DE 09 52698600 geb.:22.08.17
V:JAGUAR 10/00608618 VV:GLENN 10/00608350 M:GITTI DE 09 49759172 MV:SHOWDOWN 10/00608486 +1 Züchter u. Besitzer: Bilgeri Michael, BALDERSCHWANG,Schlipfhalden 37 Vorführer: Nussbaumer Rene, Balderschwang JZC OA-Süd
148 DISNEY DE 09 53155831 geb.:10.07.17
V:BLOOMING 10/00608413 VV:GLENN 10/00608350 M:DISNEY DE 09 48944844 MV:PAYSSLI ET 10/00435070 Mittlere Laktationsleistung +2/2/296 7968 4,57 364 3,76 299 Züchter u. Besitzer: Berghof Landwirtschaft GbR Familie Babel, WALD,Nesselwanger Str. 44 Vorführer: Moynagh Bernadette, Wald JZC OAL-West
65
Jungrinder im Jungzüchterwettbewerb Kat. Nr. 149
149 DE 09 52701371 geb.:06.04.18
V:HIDALGO 10/00356590 VV:HUSSANT 10/00342980 M:DANA DE 09 49130819 MV:BROOKINGS 10/00608402 Mittlere Laktationsleistung 3/2/305 8736 4,66 408 3,55 310 Züchter u. Besitzer: Kleinheinz Hubert, RETTENBERG, Engelbolz 10 1/2 Vorführer: Schweiger Severin, Rettenberg JZC OA-Süd
Vorführwettbewerb der Züchterjugend
176 DE 09 54365452 geb.:26.08.19
V:DAREDEVIL 10/00608646 VV:BRADY US 72.341.784
M:HELVIA DE 09 49210410 MV:DALLY 10/00608374
Besitzer: Barnsteiner Hermann, MARKTOBERDORF,Ennenhofen 18 Vorführer: Barnsteiner Magnus, Ennenhofen
Die Vorteile auf einen Blick:
eine robuste und wider-standsfähige Herde
eine Steigerung der Milch- und Mastleistung
höheres Tierwohl mehr Profi t
Leistung füttern durch Innovation.
Josera GmbH & Co. KG | Industriegebiet Süd 63924 Kleinheubach | [email protected] | www.josera-rind.de
Güllegruben, Biogasbehälter, Wasser- und Klärbehälter aus Stahlbeton gefertigt mit Großflächenschalungen; mit und ohne befahrbare Decke
Hochsilos, Tiefsilos und Fahrsilos Stallunterbauten
EIN PARTNER, AUF DEN VERLASS IST!
OSTERRIEDER BAU GMBH, SILO- UND BETONBAU · Markgrafstraße 25 · 87772 PfaffenhausenTel. 08265 / 911872-0 · Fax 08265 / 7798 · [email protected] · www.osterrieder-bau.de
38mØBehälter bis zu:
De
Lav
al V
MS
™ V
30
0 D
as
Me
lksy
ste
m f
ür
Zu
ch
tbe
trie
be
✓ S
teig
eru
ng
der
Bet
rieb
sren
tab
ilitä
t
✓ M
ehr
Milc
h p
ro A
rbei
tsst
un
de
✓ G
esu
nd
e K
üh
e
✓ H
öch
ste
Milc
hq
ual
ität
Info
rmat
ion
en z
u D
eLav
al
un
d Ih
rem
An
spre
chp
artn
er
vor
Ort
fin
den
Sie
un
ter
ww
w.d
ela
val.c
om
68
Vorführwettbewerb der Züchterjugend
69
Vorführwettbewerb der Züchterjugend
150 SUSSI DE 09 55234783 geb.:17.09.19
V:CADENCE 10/00608468 VV:BROOKINGS 10/00608402
M:290 DE 09 51451290 MV:GITAN 10/00204259
Besitzer: Ziegler Siegfried, STIEFENHOFEN,Mittelhofen 22 Vorführer: Ziegler Paulina, Stiefenhofen
151 ELENA DE 09 54671927 geb.:14.10.19
V:ANIBAL 10/00608429 VV:VIGOR 10/00608320
M:ELISA DE 09 50732893 MV:SHOWDOWN 10/00608486
Besitzer: Stockingen Dairy GbR, HALBLECH,Weise Lang,Stockingen 1 Vorführer: Lang Rosalie, Stockingen
152 HANNE DE 09 55070652 geb.:21.09.19
V:HEIMO 10/00346260 VV:HEBRON 10/00354880
M:HILEA DE 09 51818831 MV:ASSAY 10/00435234
Besitzer: Berkmiller Schön GbR, WILDPOLDSRIED,Fronschwenden 78 Vorführer: Berkmiller Melina, Fronschwenden
153 LUCKY DE 09 53926953 geb.:27.08.19
V:SAX P 10/00608714 VV:JAY P 43/68158173
M:LUZI DE 09 49826125 MV:EMSLAND PS 10/00343975
Besitzer: Sichler Martin u. Ines, BLAICHACH,Gunzesried,Talstr.10 Vorführer: Sichler Nepomuk, Gunzesried
154 DE 09 55238645 geb.:15.10.19
V:SEASIDERAY 10/00435291 VV:SEASIDEBLOOM 10/00608552
M:INES DE 09 48066248 MV:PAYSSLI ET 10/00435070
Besitzer: Kleinheinz Thomas, IRSEE,Eiberg 7 Vorführer: Ferdus Magdalena, Irsee
155 DE 09 55058290 geb.:06.09.19
V:VIPRO 10/00356770 VV:VIPER 10/00345100
M:LUCINA DE 09 50121120 MV:ANIBAL 10/00608429
Besitzer: Dempf Otto und Alexander GbR, MARKT WALD,Immelstetten,Dorfstr. 1 Vorführer: Dempf Jonas, Immelstetten
70
Vorführwettbewerb der Züchterjugend
156 FLORA DE 09 55070644 geb.:24.08.19
V:HARRISON 10/00344860 VV:HARLEY 10/00344115
M:FLOWER DE 09 51818871 MV:PUCK 10/00344320
Besitzer: Berkmiller Schön GbR, WILDPOLDSRIED,Fronschwenden 78 Vorführer: Berkmiller Jakob, Fronschwenden
157 AOB SEAMAN EMMI DE 09 55240459 geb.:26.09.19
V:SEAMAN 10/00608684 VV:SUPREME 10/00608377
M:762 DE 09 47566805 MV:JONGLEUR 10/00608379
Besitzer: Guggemos Tobias, MARKTOBERDORF,Hummeratsried 3 Vorführer: Guggemos Emma, Hummeratsried
158 LUXUS DE 09 54671910 geb.:13.09.19
V:BIVER 10/00608501 VV:BLOOMING 10/00608413
M:LUZY DE 09 51446832 MV:SIMBABOY 10/00608543
Besitzer: Stockingen Dairy GbR, HALBLECH,Weise Lang,Stockingen 1 Vorführer: Lang Thaddäus, Stockingen
159 DE 09 55047416 geb.:08.09.19
V:SALOMON 10/00608453 VV:DALLY 10/00608374
M:VRONI DE 09 51803625 MV:VASSLI 10/00435179
Besitzer: Immle Alban, OBERGÜNZBURG,Ebersbach,Untermelden 5 Vorführer: Reitebuch Christoph, Obergünzburg
160 KLARA DE 09 54879170 geb.:08.08.19
V:VERDI 10/00354600 VV:VERSACE 10/00608400
M:KANJA DE 09 51814733 MV:VAN 10/00345470
Besitzer: Graf Richard, ALTUSRIED,Kimratshofen,Bruderhöfe 1b Vorführer: Graf Sarah, Kimratshofen
71
Vorführwettbewerb der Züchterjugend
161 DE 09 54679938 geb.:26.06.19
V:AMAZON 10/00345885 VV:AMOR 10/00356730
M:FANNI DE 09 47738055 MV:PREFERENZ 10/00355890
Besitzer: Ruf Jürgen, RAMMINGEN,Oberrammingen,Marienweg 1 Vorführer: Ruf Tobias, Rammingen
162 LADY DE 09 53926954 geb.:28.08.19
V:SAX P 10/00608714 VV:JAY P 43/68158173
M:LINDA DE 09 50743641 MV:VIPER 10/00345100
Besitzer: Sichler Martin u. Ines, BLAICHACH,Gunzesried,Talstr.10 Vorführer: Sichler Leonie, Gunzesried
163 DE 09 55058304 geb.:22.09.19
V:VOLKER 10/00435383 VV:VASSLI 10/00435179
M:ORGGA DE 09 50467592 MV:SALOMON 10/00608453
Besitzer: Dempf Otto und Alexander GbR, MARKT WALD,Immelstetten,Dorfstr. 1 Vorführer: Dempf Luisa, Immelstetten
164 MIA DE 08 17336499 geb.:24.05.19
V:ANTONOV 10/00435319 VV:ANIBAY 10/00435228
M:MARIA DE 08 16116009 MV:FEUERSTEIN 10/00344680
Besitzer: Brauchle Matthias, LEUTKIRCH,Wielazhofen,Schorniggelhöfe 1 Vorführer: Brauchle Sonja, Leutkirch
165 DE 09 55051686 geb.:18.08.19
V:JUSAR 10/00354235 VV:JUHUS 10/00351615
M:GIRAFFE DE 09 47570344 MV:HUSSANT 10/00342980
Besitzer: Blenk Matthias, STÖTTEN,Buchen 5 a Vorführer: Blenk Hannah, Stötten
72
Vorführwettbewerb der Züchterjugend
166 DE 09 55047414 geb.:03.09.19
V:HUSOLD 10/00435188 VV:HURAY 10/00342465
M:LOEWENZ DE 09 50730672 MV:PAYSSLI ET 10/00435070
Besitzer: Immle Alban, OBERGÜNZBURG,Ebersbach,Untermelden 5 Vorführer: Reitebuch Lea, Obergünzburg
167 DE 09 54537214 geb.:09.07.19
V:JABOAH 10/00608725 VV:VIPER 10/00345100
M:ZOE DE 09 50956497 MV:PRIAMOS 10/00344830
Besitzer: Hummel Andreas, ALTUSRIED,Muthmannshofen,Mühlenweg 39 Vorführer: Hummel Jonas, Muthmannshofen
168 FLORENZ DE 08 17135639 geb.:03.03.19
V:FIGARO 10/00435355 VV:FIGO 10/00435248
M:FEUER DE 08 15939337 MV:HUVI 10/00608510
Besitzer: Heinzler Michael, BAD WALDSEE,Hifringen 5 Vorführer: Heinzler Florian, Bad Waldsee
169 DE 09 53636417 geb.:14.12.18
V:DAIMLER 10/00346080 VV:DANE 10/00608556
M:ELFI DE 09 43858033 MV:EMERUP 10/00342035
Besitzer: Lingenheil Hermann, BETZIGAU,Betzenried 1 Vorführer: Lingenheil Timo, Betzigau
170 KROENCHEN DE 08 17053733 geb.:18.05.18
V:DANE 10/00608556 VV:CADENCE 10/00608468
M:KOKO DE 08 16189813 MV:ANIBAY 10/00435228
Besitzer: Rau Ernst, BÜNZWANGEN,Burghofweg 6 Vorführer: Rau Paul, Bünzwangen
73
Vorführwettbewerb der Züchterjugend
171 DE 09 54672085 geb.:01.04.19
V:ANTONOV 10/00435319 VV:ANIBAY 10/00435228
M:INKA DE 09 46331951 MV:VABENE 10/00354000
Besitzer: Amberg Georg, UNTERTHINGAU,Kemptener Wald-Str.5 Vorführer: Amberg Leopold, Unterthingau
172 BIBI DE 08 17336483 geb.:05.03.19
V:BISTO 10/00435297 VV:BIVER 10/00608501
M:BIANKA DE 08 16295021 MV:ANIBAY 10/00435228
Besitzer: Brauchle Matthias, LEUTKIRCH,Wielazhofen,Schorniggelhöfe 1 Vorführer: Brauchle Johannes, Leutkirch
173 ISA DE 08 17135643 geb.:26.03.19
V:FIGARO 10/00435355 VV:FIGO 10/00435248
M:1831 DE 08 16421831 MV:VASSLI 10/00435179
Besitzer: Heinzler Michael, BAD WALDSEE,Hifringen 5 Vorführer: Heinzler Daria, Bad Waldsee
174 DE 09 54526524 geb.:23.02.19
V: DE 08 15912691 VV:VASIENT 10/00435185
M:LASO DE 09 52486408 MV:PUCK 10/00344320
Besitzer: Echtler Sigismund, HALBLECH,Eschenberg 25 Vorführer: Echtler Sieglinde, Halblech
175 KENDRA DE 09 54204327 geb.:05.12.18
V:CADENCE 10/00608468 VV:BROOKINGS 10/00608402
M:KENTUCK DE 09 44869470 MV:HURAY 10/00342465
Besitzer: Egger Christian, RETTENBERG,Greggenhofen 13 Vorführer: Schlebes Lorena, Waltenhofen
Ihr Verkaufsberater im Allgäu Christoph Müller
Tel: 0171 7646 212 [email protected] 87656 Germaringen
1907
01
KULMIN® Toco forte 100
Ergänzungsfuttermittel für Milchkühe
• enthält natürliche Polyphenoleolyphenole• vermindert die Stoffwechselbelastunngrmindert die Stoffw ng
oxidativen Stress, besonders in der TTrader• steigert die Milchleistung im Milchle
ersten Laktationsdritteltationsdri• wissenschaftlich getestetesttetaftlich gettlich geteste
KULMIN® Toco forte 100
Starkes Immunsystem gesunde Kühe
chutz-ZellscmplexKom
OPHORBERGO ®gen und nd gennsitphasensitphahase
Verantwortung für alle
Als überregional erfolgreicher Spezialist für Handelsmarken setzen wir bei der Qualität unserer Frischeprodukte auf höchste Standards und permanente Kontrollen.
Produktionsprozessen und einem schonendem Umgang mit Ressourcen übernehmen wir seit mehr als 90 Jahren gewissenhaft Verantwortung für unsere Mitarbeiter, Milcherzeuger, Umwelt und Gesellschaft.
Wie wir Verantwortung noch leben, erfahren Sie unter: www.gropper.de
Molkerei Gropper GmbH & Co. KGAm Mühlberg 2 – 86657 Bissingen
#immerfrisch /molkerei.gropper
76
Jucator
NACHKOMMEN GEPRÜFT BRAUNVIEH
345.165
K.-Kasein: BB aAa: 432651 B.-Kasein: A2A2 geb.: 21.12.2013 Züchter: Brugger Franz, Sulzschneid
Jucator-Tochter Uganda Bes: Thoenes & Kuppel, Kalkar
Nutzungsdauer, Exterieur und Eiweißgehalt lassen Braunviehherzen höher schlagen. Genau
diese Eigenschaften liegen der Kuhfamilie von Jucator zu Grunde, und spiegeln sich in
seinem Vererbungsbild wider. Jucator lässt mittelrahmige, fundamentstarke Tiere mit
exzellenten Eutern erwarten. Speziell der starke Eutersitz und die flotte Melkbarkeit können
voll überzeugen. Überdurchschnittliche Zuchtwerte in den Managementmerkmalen lassen
eine hohe Nutzungsdauer der Jucator-Töchter vermuten. Seine Exterieurstärke unterstrich
bereits seine Tochter Uganda als Jungkuhchampion der German Dairy Show 2019.
Exterieur 90 TöchterMerkmal ZW Tendenz Tendenz88 100 112 124
87Rahmen84Becken
111Fundament131Euter112Gesamtnote (EXT)
96 schwach vollBemuskelung88 klein großKreuzhöhe86 wenig vielBrustbreite93 seicht tiefRumpftiefe88 durchhäng. erhöhtOberlinie88 kurz langBeckenlänge81 schmal breitBeckenbreite79 eben abfallendBeckenneigung93 hinten mittigUmdreher85 steil säbelbeinigSprg.winkel
113 voll trockenSprg.auspräg.100 durchtrittig steilFessel105 niedrig hochTrachten106 kurz langVoreuterlänge103 schmal breitHintereuterbreite113 tief hochHintereuterhöhe
89 nicht ausg. stark ausg.Zentralband125 tief hochEutertiefe114 locker festVoreuteraufhäng.123 gestuft geneigtEuterbalance
88 kurz langStrichlänge84 dünn dickStrichdicke
107 außen innenStrichplatz. vo.110 außen innenStrichplatz. hi.120 nach außen nach innenStrichstell. hi.107 Nebenstr. reine EuterEuterreinheit
AbstammungJukebox DE 09 44387691 Juhus DE 09 36432728
Kalina DE 09 40513695
Juvin
Player
Kimba
Licka DE 09 42606865
6/6 10.755 4,14 3,66 839
HL: 4. 12.149 4,21 3,56 944
Huray DE 09 35830301
Lia DE 09 34664380
8/8 10.297 4,02 3,55 780
Hussli
Ensign
Lisbeth
Inhaltsstoffe Fitness Eutervererbung
Gesamtzuchtwert GZW 128 87%
Milch MW 119 93%
Milch kg 7 Tö. 1.Lakt 5.866 +492Fett % 4,19 +0,15Fett kg 246 +32Eiweiß % 3,59 +0,07Eiweiß kg 211 +23
Fitness FIT 117 80%
Ökologischer ZW 130 90%Melkbarkeit ZW 123Eutergesundheitswert 116Zellzahl ZW 113Persistenz ZW 113Nutzungsdauer ZW 116Leistungssteigerung ZW 103
Befr./Fruchtbarkeitsw. +0 % 115Kalbeverlauf (pat/mat) 110 98Vitalitätswert 89
Fleisch FW 112 89%
Nettozunahme 110Ausschlachtung 112Handelsklasse 107
Jucator 345165
77
Nachzuchtgruppe Jucator 10/34