- 1 -
Obstsortenliste – Bocec Otto: „Pomologie“
(Prag 1954 – Beschreibung - farbige Abbildungen) Nr. Äpfel Nr. Äpfel
001 Aderslever Kalvill, Kalvil aderlebensky 026 Champagnerrenette, Sampanska reneta
002 Ananasrenette, Ananasova reneta 027 Charlamowsky, Charlamowski FT
003 Antonowka, Antonovka 028 Chodenapfel, Chodske
004 Antovka tezka 029 Coulons Renette, Coulonova renata
005 Anurka 030 Cox Orangenrenette, Coxova reneta
006 Anyziove Micurinovo 031 Danziger Kantapfel, Gdansky hranac
007 Apfel aus Cronsels, Cronselske FT 032 Delicious de Mai
008 Apfel aus Hawthornden, Hawthorndenske 033 Eduard VII
009 Baldwin, Baldwinovo 034 Entzs Rosmarinapfel, Hontanske
010 Barnack Beauty, Barnacke 035 Fraas Sommerkalvill, Fraasovo letni
011 Baumanns Renette, Baumannova renata FT 036 Fruchtbarer aus Frogmore, Frogmorske
012 Bellefleur Rekord, Krasokvet Rekord 037 Geflammter weißer Kardinal, Kardinal Zihany
013 Ben Davis 038 Geheimrat Breuhahn, Breuhahnovo
014 Bergamottrenette, Reneta bergamotova FT 039 Geheimrat Doktor Oldenburg, Oldenburgovo
015 Berner Rosenapfel, Bernske ruzove 040 Gelber Apfel von Sinope, Sary Sinap
016 Bezjaderne Micurinovo 041 Gelber Bellefleur, Krasokvet zluty
017 Biesterfelder Renette, Biesterfeldka reneta 042 Gelber Edelapfel, Uslechtile Zlute
018 Bismarckapfel, Bismarckovo 043 Gelber Richard, Richardovo zlute
019 Black Ben 044 Golden Delicious, Delicious
020 Böhmischer Anisapfel, Anyzove ceske 045 Goldparmäne, Parmena zlata
021 Böhmischer Rosenapfel, Ceske ruzove 046 Goldrenette aus Blenheim, Blenheimska renata
022 Boikenapfel, Boikovo FT 047 Goldrenette aus Peasgood, Peasdoodovo
023 Brameleys Sämling, Bamleyovo cervene 048 Grahams Jubiläumsapfel, Grahamovo
024 Burchards Renette, Burchardtova reneta 049 Granatka
025 Ceska pchootka 050 Gravensteiner, Gravstynske
- 2 -
Obstsortenliste – Bocec Otto: „Pomologie“
(Prag 1954 – Beschreibung - farbige Abbildungen) Nr. Äpfel Nr. Äpfel
051 Großer oberösterreichischer Brünnerling, Lohak 076 Kandil Sinap FT
052 Großer rheinischer Bohnapfel, Strymka 077 Königinapfel, Kralovnino
053 Großherzog Friedrich von Baden, Velkovevoda badensky
078 Königlicher Kurzstiel, Kratkostopka kralovska
054 Griemesovo zlatozlute 079 Komsomolec
055 Grüner Fürstenapfel, Zelene knizeci 080 Korbapfel, Kosikove
056 Grünling aus Rhode Island, Zelence rhodoislandske
081 Kozena renata zimni
057 Gustavs Dauerapfel, Gustavovo trvanlive 082 Kuhländer Gulderling, Jadernicka moravska FT
058 Hajkova muskatova reneta 083 Lahodne tyrolske
059 Haralson 084 Landsberger Renette, Landsberska reneta
060 Harberts Renette, Habertova renata 085 Laxton Superb
061 Hetlina 086 Limburgerin, Limburske
062 Hibernal 087 London Pepping, Londynske
063 Himbeerapfel aus Holowaus, Malinove holovouske FT
088 Lord Derby
064 Hvezdnata renata 089 Lord Lambourne
065 Jadernicka sarfranova FT 090 Manks Küchenapfel, Evino
066 Jakob Lebel, Lebelovo 091 Minister von Hammerstein, Hammersteinovo
067 James Grieve 092 Misen jaromerska
068 Jardanicka cinska 093 Misenske
069 Jeanne Hardy 094 Misenske cinske, Borsdorf Cinanka
070 Johannes Böttner, Böttnerovo 095 Muskatrenette, Muskatova renata
071 Jonathan 096 Mutterapfel, Matcino
072 Kaiser Wilhelm, Vilemovo 097 Nathusius Taubenapfel, Nathusiovo
073 Kalvil anyzovy 098 Oleg
074 Kanadarenette, Kanadska renata 099 Ontario FT
075 Kandil Kitajka, Kandil Cinanka FT 100 Oranienapfel, Oranienske
- 3 -
Obstsortenliste – Bocec Otto: „Pomologie“
(Prag 1954 – Beschreibung - farbige Abbildungen) Nr. Äpfel Nr. Äpfel
101 Ortley 126 Schöner aus Boskoop, Boskooske FT
102 Parkers Pepping, Parkerovo 127 Schöner aus Nordhausen, Nordhausenske
103 Pomphelias Renette, Pomphelia 128 Schöner aus Pontoise, Pontoiske
104 Potts Sämling, Pottovo 129 Schulmeister, Schoolmaster
105 Princezna Louisa 130 Seklerapfel, Sikulske
106 Prinz Albert von Preußen, Princ Albert 131 Signe Tillisch
107 Prinzenapfel, Rehtac soudkovity FT 132 Simirenkos grüne Renette, Simirenkova reneta
108 Punschapfel, Puncove 133 Slavjanka
109 Purpurroter Wintercousinot, Cervene tvrde FT 134 Smiricke vzacne
110 Reeders Goldrenette, Rederova reneta 135 Solivarer Apfel, Solivarske
111 Ribston Pepping, Ribstonske 136 Sommerparmäne, Parmena letni
112 Rome Beauty, Rimske krasne 137 Sondergleichen aus Hubbartson, Hubbartstonske
113 Roter Astrachan, Astrachan cerveny 138 Späher des Nordens, Northern Spy
114 Roter Boskoop, Boskoopske rude 139 Spätblühender Taffetapfel, Hedvabne pozde kvetouci
115 Roter Eiserapfel, Jeptiska FT 140 Staymann Winesap
116 Roter Gravensteiner, Gravstynske cervene 141 Strauwalds Parmäne, Strauwaldova parmena
117 Roter Hauptmann, Hauptmannovo cervene 142 Studnicne
118 Roter Jungfernapfel, Panenske ceske FT 143 Sudetenrenette, Sudetska reneta
119 Roter McIntosh, Mac Intosh Red 144 Syrecek urhreticky
120 Roter Pogatsch, Pogac cerveny 145 Teltower Apfel, Teltovske
121 Roter Stettiner, Vejlimek cerveny 146 Titivka Usikova
122 Rozmarynove Fenix 147 Vicrorie rana
123 Ruda vlajka 148 von Zuccalmaglios Renette, Zuccalmagliovo reneta
124 Safran Antovka, Antonovka safranova 149 Wagenerapfel, Wagernerovo
125 Scharlachrote Parmäne, Parmena sarlatova 150 Watervlietske mramorovane
- 4 -
Obstsortenliste – Bocec Otto: „Pomologie“
(Prag 1954 – Beschreibung - farbige Abbildungen) Nr. Äpfel Nr. Birnen
151 Wealty 001 Alexander Lucas, Lucasova Maslovka
152 Weißer Herbstkalvill, Kalvil podzimni bily 002 Amanlis Butterbirne, Amanliska maslovka
153 Weißer Klarapfel, Prusvitne letni 003 Ananaska cortrayska, Ananasbirne aus Courtray
154 Weißer Winterglockenapfel, Zvonkove 004 Baltet Senior, Baltet pere
155 Weißer Winterkalvill, Kalvill bily zimni 005 Baquetova maslovka, Beurre Baguet
156 Winterbananenapfel, Bananove zimni 006 Birne aus Tongern, Tongreska
157 Winterzitronenapfel, Citronove zimni 007 Blumenbachs Butterbirne, Blumenbachova maslovka,
008 Böhmische Ananasbirne, Ananaska ceska
009 Boscs Flaschenbirne, Boscova lahvice FT
010 Bunte Julibirne, Cervencova hruska
011 Clairgeaus Butterbirne, Krivice
012 Clapps Liebling, Clappova maslovka
013 Colomas Herbstbutterbirne, Colomaova maslovka
014 Crassanska
015 Cukrova nahrazka
016 Diels Butterbirne, Dielova Maslovka
017 Doktor Jules Guyot, Guyotova
018 Doppelte Philippsbirne, Merodova maslovka
019 Dumonts Butterbirne, Dumuntova maslovka
020 Esperenka ruska
021 Esperens Bergamotte, Esperenova bergamotka
022 Esperens Herrenbirne, Esperenova maslovka
023 Eva Baltet, Eva Baltetova
024 Forellenbirne, Pstruzka,
025 Frühe aus Trevoux, Trevouska
- 5 -
Obstsortenliste – Bocec Otto: „Pomologie“
(Prag 1954 – Beschreibung - farbige Abbildungen) Nr. Birnen Nr. Birnen
026 Gellerts Butterbirne, Hardyho maslovka 051 Liegels Winterbutterbirne, Koporecka
027 Giffards Butterbirne, Giffardova maslovka 052 Madame Favre
028 Gräfin aus Paris, Parizanka 053 Madame Treyve
029 Graf Canal, Canalova maslovka 054 Madame Verte
030 Graue böhmische Muskatellerbirne, Muskatelka seda
055 Margueritte Marillat, Marillatova
031 Grüne Sommermagdalene, Magdalenka 056 Marie Luise, Marie Louisa
032 Gute aus Ezee, Ezeeska, 057 Micurinova zimni maslovka
033 Gute Graue, Spinka 058 Minister Doktor Lucius, Ministr Dr Lucius
034 Gute Luise aus Avranches, Avransska FT 059 Moldavka ruska
035 Hardenponts Butterbirne, Hardenpontova Maslovka
060 Monchalardbirne, Moncharlardova
036 Herzogin aus Angouleme, Angoulemska 061 Morgenröte, Aurora
037 Herzogin Elsa, Vevodkyne Eliska 062 Mortillets Butterbirne, Mortilletova
038 Hochfeine Butterbirne, Predobra maslovka 063 Naghins Butterbirne, Naghinova maslovka
039 Holzfarbige Butterbirne, Hajenka 064 Napoleons Butterbirne, Napoleonova maslovka
040 Jeanne d’Arc 065 Nejranejsi bergamotka
041 Josephine aus Mecheln, Mechelenska 066 Neue Fulvie, Fulvie
042 Julidechantsbirne, Dekanka cervencova 067 Neue Poiteau, Poiteauova
043 Köstliche aus Charneu, Charneuska 068 Notar Lepin
044 Kolmarska zlata 069 Olivier de Serres
045 Konferenzbirne, Konference 070 Pastorenbirne, Pastornice
046 Kongressbirne, Kongresovka FT 071 Pitmastons Herzogin, Pitmastonska
047 Kozlovska maslovka 072 Präsident Drouard, Drouardova Maslovka
048 Le Bruns Butterbirne, Le Brunova 073 Präsident Mas, President Mas
049 Le Lectier, Lectierova 074 Präsident Roosevelt, Rooseveltova
050 Lidova maslovka 075 Prinzessin Marianne, Salisburyho
- 6 -
Obstsortenliste – Bocec Otto: „Pomologie“
(Prag 1954 – Beschreibung - farbige Abbildungen) Nr. Birnen Nr. Steinobst - Kirschen
076 Proletarka 001 Annonayer Herzkirsche, Annonayska
077 Rihas Kernlose, Bezjaderka Rihova 002 Baltavaner Knorpelkirsche, Baltavanska
078 Rijnova 003 Böhmische Kastanienkirsche, Kastanka
079 Rote Dechantsbirne, Anglicka bergamotka 004 Brüsseler Braune, Bruselka Hneda
080 Schmelzende aus Thirriot, Thirriotova maslovka 005 Cerise de Medne, Mednanska polochrupka
081 Schöne aus Abres, Abresska 006 Chlumecka Rana
082 Silnovetva FT 007 Dönissens gelbe Knorpelkirsche, Dönissenova Zluta Polochrupka
083 Sixs Butterbirne, Sixova maslovka 008 Drogans gelbe Knorpelkirsche, Droganova zluta chrupka
084 Solaner Birne, Solanka 009 Frantiskova chrupka
085 Sterkmanns Butterbirne, Sterkmansova maslovka
010 Frühe aus Boppard, Boppardska Rana
086 Stuttgarter Gaishirtenbirne, Kozacka Stutgartska 011 Frühe aus Libejovice, Libejovicka Rana,
087 Triumph aus Vienne, Viennska 012 Frühe aus Lyon, Lyonska Rana
088 Türkische müskierte Sommerbirne, Muskatelka turecka
013 Früheste der Mark, Rychlice Nemecka,
089 Vegetativnaja, Vegetativni 014 Grolls bunte Knorpelkirsche, Grollova Chrupka
090 Vereinsdechantsbirne, Dekanka Robertova 015 Große Germersdorfer Kirsche, Germersdorfska FT
091 Vitezna maslovka 016 Große Prinzessinkirsche, Chrupka Napoleonova, Lauermannova
092 von Ghelins Butterbirne, Ghelinova maslovka 017 Hedelfinger Riesenkirsche, Hedelfingenska
093 Wilders Frühe, Wilderova 018 Junikirsche aus Mseno, Janovka Msenska
094 Williams Christbirne, Williamsova caslavka FT 019 Karsova rana srdcovka
095 Windsorbirne, Windsorska 020 Koburger Maiherzkirsche, Koburska rana
096 Winterdechantsbirne, Dekanka zimni 021 Königin Hortensia, Kralovna Hortensie
097 Wintermeuris, Meurisova zimni 022 Königliche Amarelle, Amarelka Kralovska
098 Winternelis, Neliska Zimni FT 023 Köröser Weichsel, Körösska Visen
099 Zephirin Gregoire, Zefyrinka 024 Krasa Severu
025 Mährische Herzkirsche, Skalka
- 7 -
Obstsortenliste – Bocec Otto: „Pomologie“
(Prag 1954 – Beschreibung - farbige Abbildungen) Nr. Steinobst - Kirschen Nr. Steinobst – Pflaumen, Mirabellen,
Reineclauden, Zwetschgen 026 Micurinova Urodna 001 Agener Pflaume, Agenska
027 Minister Podbielski, Ministr Podbielski 002 Ahlbachs Frühzwetschge, Ahlbachova
028 Ostheimer Weichsel, Ostheimska Visen FT 003 Aprikosenartige Reineclaude, Merunkova renkloda
029 Prvni vlastovka 004 Bärtschies Frühzwetschge, Bärtschiho
030 Ramon Oliva 005 Broskvova Micurinova
031 Rote Maikirsche, Sladkovisen Rana 006 Brünner Zwetschge, Brnenska svestka,
032 Sakterova visen 007 Bühler Frühzwetschge, Bühlska
033 Salanka 008 Carevna Balkanu
034 Schöne aus Chatenay, Chatenayova sklenovka 009 Cistecka Rana
035 Schwarze Herzkirsche aus Klecany, Klecanska Cerna
010 Columbiapflaume, Columbie,
036 Slatinanska obrovska chrupka 011 Denbigh
037 Spanische Frühweichsel, Spanelska Visen 012 Dolaner Zwetschge, Dolanka
038 Thurn-Taxis 013 Ebersweier Frühzwetschge, Ebersweierska
039 Troprichters schwarze Knorpelkirsche, Troprichterova
014 Esslinger Frühzwetchge, Esslingenska
040 Uherka velka 015 Flotows Mirabelle, Flotowova Mirabelka
041 Veitskirsche aus Molitorov, Vitovka Molitorovska,
016 Frühe Fruchtbare, Urodna Rana
042 Vitova visen 017 Frühe gelbe Mirabelle, Mirabelka Rana
043 Waceks Frühweichsel, Vackova Visen 018 Frühzwetschge aus Cernosice, Cernosicka
044 Willova rana 019 Gemerer Zwetschge, Gemerska
045 Winklers schwarze Knorpelkirsche, Winklerova cerna chrupka
020 Graf Althans Reineclaude, Althanova Renkloda FT
046 Zirkls Knorpelkirsche, Ziklova Chrupka 021 Große grüne Reineclaude, Zelena Renkloda rana
022 Große Reineclaude, Zelena Renkloda,
023 Großherzogspflaume, Velkovevoda, Grand Duke
024 Gute aus Bry, Bryska
025 Hamanova
- 8 -
Obstsortenliste – Bocec Otto: „Pomologie“
(Prag 1954 – Beschreibung - farbige Abbildungen) Nr. Steinobst – Pflaumen, Mirabellen,
Reineclauden, Zwetschgen Nr. Steinobst – Pflaumen, Mirabellen,
Reineclauden, Zwetschgen 026 Hauszwetschge, Domaci Svestka 051 Schüles Frühzwetschge, Schülleho
027 Herrenhäuser doppelte Mirabelle, Mirabelka Herrenhausenska
052 The Czar, Carska
028 Italienische Zwetschge, Vlaska FT 053 Tragedie
029 Jefferson 054 Vankova urodna Rana
030 Katalonischer Spilling, Katalonsky Spendlik 055 Vohrailikova Pozdni
031 Kirkes Pflaume, Kirkova FT 056 Wangenheims Frühzwetschge, Wangenheimova FT
032 Königin Viktoria, Viktorie 057 Wilhelmine Späth, Stätova
033 Königsbacher Frühzwetschge, Königsbasska 058 Zimmers Frühzwetschge, Zimmerova
034 Kolchosreineclaude, Kolchozni renkloda 059 Zlata renkloda
035 Kourimska Zlepsena
036 Kozlovska cernosliva
037 Kralovna bosny
038 Kuhnova Pozdni
039 Lützelsachser Frühzwetschge, Lützelsachsenska
040 Mirabelle aus Nancy, Mirabelka Nancyska FT
041 Moyrets Reineclaude, Moyretova Renkloda
042 Ontariopflaume
043 Ouillins Reineclaude, Ouillingska renkloda
044 Renkloda reforma FT
045 Rote Dattelzwetschge, Datlovka Cervena
046 Rote Nektarine, Malvazinka
047 Ruth Gerstetter
048 Rychlice Pastyrikova
049 Sandpflaume, Pisecna
050 Schöne aus Löwen, Lovanska
- 09 -
Obstsortenliste – Bocec Otto: „Pomologie“
(Prag 1954 – Beschreibung - farbige Abbildungen) Nr. Steinobst – Aprikosen, Nektarinen, Pfirsiche Nr. Steinobst – Aprikosen, Nektarinen, Pfirsiche
001 Amsden, Amsdenova 026 Micurin ziskal
002 Broskve lyse 027 Micurinova zlepsena
003 Cardinal 028 Miluse rana
004 Carmen 029 Mirko Biedermann
005 Cermaks Ananasnektarine, Cermakova Ananasova Nektarinka
030 Nektarine aus Feligny, Felignyska
006 Champion 031 Pavlowitzer Marille, Velkopalovicka FT
007 Dr. J. Riha 032 Posvatna
008 Early Michigan, Michiganka rana 033 Pozdni z Massalombarda
009 Elberta 034 Reditel Mocker
010 Elberta pozdni 035 Rivers Frühpfirsich, Riversova Rana
011 Elrugeova 036 Roter Magdalenenpfirsich, Mandlenka cervena FT
012 Frühe aus Croncels, Cronselska rana nektarinka 037 Shipleyova cervena pozdni
013 Früher Alexander, Alexandrova Rana, 038 Sieger, Vitez
014 Früher Beatrixpfirsich, Beatrice rana 039 Soudruzka FT
015 Früher Purpurpfirsich, Purpurova rana 040 South Haven
016 Große Frühaprikose, Velka rana 041 Späte Rosenmarille, Ruzova pozdni
017 Hales Frühpfirsich, Haleho rana 042 Surpasse Amsden, Amsdenova zlepksena
018 Hallehaven 043 Svestkova merunka
019 J.H. Halle 044 Weißer Ellerstadter, Ellerstadtska bila
020 Kernechter aus dem Vorgebirge, Semenac z Predhori
045 Wilders Frühe,Wilderova Rana
021 Königin der Obstgärten, Kralovna Zahrad 046 Willermozpfirsich, Willermozova
022 Lord Napier
023 Maiblume, May Flower,
024 Marta
025 Metelkova broskev, Metelka
- 10 -
Obstsortenliste – Bocec Otto: „Pomologie“
(Prag 1954 – Beschreibung - farbige Abbildungen) Nr. Beerenobst – Brombeeren Nr. Beerenobst - Erdbeeren
001 Eldorado 001 Baron Solemacher
002 Lawtonova 002 Bedford Champion
003 Logan Berry 003 Bohumir Landowsky
004 Lovetova 004 Evern
005 Lucretia Brombeere 005 Hansa
006 Mersereau 006 Kentish Favorit
007 Snyder 007 König Albert von Sachsen, Kral Albert
008 Taylors Fruchtbare, Taylorova Urodna 008 Königin Luise, Kralovna Luisa
009 Theodor Reimers 009 La Genereuse
010 Wilsons Frühe, Wilsonova Rana 010 Laxton noble
011 Madame Moutot FT
012 Nejranejsi z Bagoty
013 Nejranejsi z Ranych
014 Oberschlesien, Hornie Slezsko
015 Professor Dr. Jelinek
016 Royal Hesicort
017 Rügen, Rujana
018 Sieger, Vitez
019 Späte aus Leopoldshall, Pozdni z Leopoldshallu
020 Surprise des Halles
- 11 -
Obstsortenliste – Bocec Otto: „Pomologie“
(Prag 1954 – Beschreibung - farbige Abbildungen) Nr. Beerenobst – Himbeeren Nr. Beerenobst - Johannisbeeren
001 Billiards immertragende Himbeere, Billiardova 001 Bang up
002 Cumberland 002 Boskoop Riesen, Boskoopsky Cerny
003 Fastolf Himbeere, Fastolfova 003 Chenonceau
004 Fastolva nova 004 Fays Fruchtbare, Fayuv Urodny
005 Goliath, Golias 005 Goliath, Golias
006 Hornet 006 Heros
007 Knevetts Riesenhimbeere, Knevottova 007 Hougthon Castle
008 Lloyd George FT 008 Kaukasische Rote, Kavkazsky cerveny
009 Marlborough, Marlboro 009 Laxtons Perfektion, Laxtonuv Dokonaly
010 Nemecka melina 010 Lees Schwarze, Leeuv urodny
011 Podivuhodna cervena 011 Neapolitanische Schwarze, Neapolsky Cerny
012 Pruska Malina, Preußen 012 Rote Holländische, Holandsky Cerveny FT
013 Shaffers Kolossal, Shafferova Obrovska 013 Rote Kirschjohannisbeere, Tresnovy cerveny
014 St. Walfried 014 Rote Versailler, Versaillesky cerveny
015 Superlativ 015 Weiße Holländische, Holandsky Bily
016 Texas 016 Weiße Kaiserliche, Cisarsky Bily
017 Thomsonova rana, Thomasova rana 017 Weiße Versailler, Versaillsky Bily
- 12 -
Obstsortenliste – Bocec Otto: „Pomologie“
(Prag 1954 – Beschreibung - farbige Abbildungen) Nr. Beerenobst – Stachelbeeren Nr. Beerenobst - Stachelbeeren
001 Azur 026 Otec Palack
002 Bila cisarska 027 Perla
003 Britannia 028 Queen Viktoria, Kralovna Viktoria
004 Ceska Koruna 029 Riesenzitronenbeere, Citronova Obrovska
005 Cesky Zazrak 030 Rote Preisbeere, Roaring Lion
006 Dr F. L. Rieger 031 Sämling von Maurer, Maureruv Semenac
007 Dr. K. Leger 032 Solcova Nadeje
008 Früheste aus Neuwied, Neuwiedsky Rana 033 Solcuv milacek
009 Green Oliv 034 Velvarsky Skvost
010 Grüne Samtbeere, Sametova Zelena 035 Vosykuv Semenac
011 Hansa 036 Walhalla
012 Karpiskova Cervena 037 Weiße Triumphbeere, Bila Nadherna
013 Karpiskova Kaluta 038 Whinhams Industrie, Industrie FT
014 Karpiskova zluta 039 Wilmots Early, Wilmotova Cervena Rana,
015 Keepsake 040 Wunder aus Köthen, Köthenska
016 Kolumbus 041 Zelena rana
017 Lady Delamere 042 Zelena hruskovita
018 Lahudka 043 Zelena obrovska
019 London 044 Zluta obrovska
020 May Duke 045 Zlate zluta kulovita
021 Melnicka Cervena 046 Zlatohlav
022 Minerova cervena 047 Zlaty fik
023 Needs White
024 Negro
025 Non plus Ultra
Sonstiges: Schalenobst, Mispeln