Internationale Tagung / International Conference
Übergänge in pädagogischerund bildungshistorischer Perspektivevom Mittelalter bis zur Postmoderne
Transitions in the Perspective of Pedagogyand Formation History from Middle Ages
to Postmodernism
30. 9. – 1. 10. 2021
digitaler Modus / digital session (via Zoom)
Donnerstag / Thursday (30. 9. 2021)
9.00–09.20 Begrüßung & Einführung / address of welcome & introduction
9.20–10.05 Keynote Speech I & Discussion (Moderation: Alexander Maier)
TillNeuhaus/MichaelaVogt,Bielefeld DerBildungsbegriffalsarchetypischeErscheinung
10.05–10.15 Pause
Sektion / Section 1: Übergänge im pädagogischen Diskurs / Transitions in educational Discourse
Teil A / Part A
Moderation: Martin Holý
10.15–10.35LenkaBlechová,PrahaViewsofthecorrecteducationalworkinMiddleAgeandbeginningsofNewAge:fromAristotletoErasmus
10.35–10.55RalfMüller,NürnbergVonAußennachInnenund/oderviceversa?Pietasund dieOrdnungderAffekteim16. Jahrhundert
10.55–11.15JuditBognárneKocsis,VeszprèmTransitionsintheHungarianReformedPedagogy
11.15–11.35MartinStrouhal,PrahaEssenceandTransitions–Montaigne’sConceptsofEducationandHumanCondition
11.35–12.00 Diskussion
Teil B / Part B
Moderation: Simonetta Polenghi
10.15–10.35SebastianEngelmann,KarlsruheÜbergangundGnade–DieBearbeitungpädagogischerUnschärfeinSeelenlehrenund Ratgeberliteraturdes19.Jahrhunderts
10.35–10.55TomášKasper/DanaKasperová,LiberecDaspädagogischeDenkenundseine‚Transitionen‘beiO.Chlup
10.55–11.15ZoltánAndrásSzabó/BenceRuzsa,BudapestThetransforminginterpretationofritesin Hungarianeducationalscientificdiscoursebetween1980and2000.ThecaseofPedagógiaiSzemle/ÚjPedagógiaiSzemle
11.15–11.35NataschaShalutkevich,FrankfurtamMainVergleichderdiskursivenKindheitskonstruktionenamÜbergangin die SchuleinOst-undWestdeutschland
11.35–12.00 Diskussion
12.00–13.30 Mittagspause
Tagungsprogramm / ConferenCe programme
Sektion / Section 2: Übergänge in Schule, Universität und Beruf / Transitions in School, University and Profession
Moderation: Anne Conrad
13.30–13.50 SergeTomamichel,Lyon DiePrüfungenandermittelalterlichenUniversität.FormundFunktioneinerritualisiertenPraxis
13.50–14.10 MichaelRocher,Halle PrüfungenundVersetzungenanhöherenSchulendesmitteldeutschenRaumszwischen1700und1800
14.10–14.30 RichardPohle,Halle DerKandidatalsHauslehrer.EinepädagogischeSchwellenpositionim19.Jahrhundert
14.30–14.50 Diskussion
14.50–15.10 Pause
Moderation: Wilfried Göttlicher
15.10–15.30 ManfredHeinemann,HannoverDerlangeÜbergangzurstaatlichenSchulverantwortung.DasBeispielPreußenseitdemEndedes 18. Jahrhunderts
15.30–15.50 StefanKessler/JenniferMazzarella/LarsHeinzer,ZürichBildung,BerufungundBeratung–DerÜbergangindieBerufsbildungundBerufsberatunginderSchweiz1930–1980
15.50–16.10 JakubKuliś,ŁódźTransitionsinthewayGermansandPolish-Germanrelationswerepresentedintheprimaryschoolsof the People’sRepublicofPolandthroughtheprismofpoliticalchangesinthePolishPeople’sRepublicand bothGermanstates
16.10–16.30 Diskussion
Sektion / Section 3: Bildung und Generation / Education and Generation
Moderation: Serge Tomamichel
9.00–9.20ChristianeRichard-Elsner,HagenAbnehmendeBedeutungdesÜbergangszurAdoleszenzdurchvermehrteLateinschulbildungimMittelalter
Sektion / Section 4: Religiöse und säkulare Feiern des Übergangs / Religious and secular Celebrations of Transition
Moderation: Jan Šimek
8.40–09.00MartinHolý,PrahaDieRitualeundFestivitätenaneuropäischenHochschulendes15.bisfrühen17.JahrhundertamBeispielderUniversitätenBaselundPrag
9.00–09.20UtaLohmann,HamburgEinweihungszeremonienalsÜbergangsritenin jüdischerAufklärungundReformbewegung:DreiFallbeispiele
Freitag / Friday (1. 10. 2021)
11.55–12.15 Pause
Moderation: Alexander Maier
Ausblick/Perspectives:
12.15–12.35 KatalinKempf/BeatrixVincze/AndrásNémeth,Budapest MuseumspädagogikimdigitalenRaum-ihretransitivenProzesseundRituale
12.35–13.00 Abschlussdiskussion / Conclusion (Moderation: Tomáš Kasper / Martin Holý / Alexander Maier)
Anmeldungunter:[email protected]/Registrationat:[email protected]
9.20–9.40PaoloAlfieri,MilanoFirstCommunioninearlytwentieth-centuryItaly:ariteofpassagewithinchildhood
9.40–10.00LajosSomogyvári,VeszprèmCelebrationsduringtheCommunistEra:DifferentPerspectivesandContextsInsideandOutsideSchools(1952-1962)
10.00–10.20 Diskussion
10.20–10.35 Pause
Sektion/Section 5: Übergänge und Kultur/Transitions and Culture
Moderation: Markéta Pánková
10.35–10.55IrénVirág,EgerKulturelleÜbergängeinderZeitdesVormärzin Ungarn
10.55–11.15DorinaSzente/AndrásNémeth,Budapest/KomáromTheidealwoman,inthelightofthechangingsocialexpectationsoftheturnofthecenturyin Hungary(um1900)
11.15–11.35ZsófiaAlbrecht,BudapestARoomofOne’sOwn:aplacefortransitionfromchildhoodtoadulthood
11.35–11.55 Diskussion
9.20–9.40JuliaKurig,HamburgJugend,BildungundNationum1500–HumanistischeBildunginDeutschlandalsMitteldesnationalenWettbewerbs
9.40–10.00SusanneSpieker,HamburgGentryEducationinTransitioninEarlyModernEngland
10.00–10.20 Diskussion
10.20–10.35 Pause
Moderation: Sebastian Engelmann
10.35–10.55LauraMadella,ParmaTransitionsto/throughsenilityinEarlyModernItalianLiterature
10.55–11.15AlexanderMaier,SaarbrückenZwischenNaturundForm–Die‚Entdeckung‘derJugenddurchdiePädagogikFriedrichWilhelmFoersters
11.15–11.35WilfriedGöttlicher,BrnoMentalitätswandelinLehrerkollegien–Übergänge,TransitionenunddasProblemder Generation
11.35–11.55 Diskussion
ORGANISATION/ORGANIZATION:
Arbeitskreis Vormoderne Erziehungsgeschichte, Sektion Historische Bildungsforschung der Deutschen Gesellschaft für Erziehungswissenschaft
/ Research Group on Premodern Formation History in the History of Education Research Section of the German Society of educational science,
Berlin
Historisches Institut der Tschechischen Akademie der Wissenschaften (Zentrum für Bildungsgeschichte) / The Institute of History of the Czech
Academy of Sciences (Centre for the History of Education), Praha
Nationales Pädagogisches Museum und Bibliothek J. A. Comenius / The National Pedagogical Museum and Library of J. A. Comenius, Praha
Philosophische Fakultät der Karls-Universität / Faculty of Arts, Charles University, Praha
Universität des Saarlandes / Saarland University, Saarbrücken
Katholische Universität / Università Cattolica del Sacro Cuore, Milano
Eötvös Loránd Universität / Eötvös Loránd University, Budapest