Bereich Familienhilfen / Jugendamt
Kontaktverzeichnis
Gliederung des Bereiches Familienhilfen / Jugendamt
der Hansestadt Lübeck
Leitung • Bereichsleitung • Stellv. Bereichsleitung, Jugendhilfesteuerung • Grundsatz– Rechtsangelegenheiten • Entgeltfinanzierung SGB VIII • EDV • Qualitätsmanagememt ab Seite 4
Abteilung 1
Allgemeine Verwaltung • Finanzen / Personal • Verwaltungsservice • Wirtschaftliche Jugendhilfe ab Seite 6
Abteilung 2
• Beistandschaften • Unterhaltsvorschuss • Amtsvormundschaften • Amtspflegschaften ab Seite 8
Abteilung 3
Jugendhilfe in besonderen Lebenslagen • Integrationshilfe in Schule • Jugendgerichtshilfe • unbegleitete minderjährige Flüchtlinge ab Seite 12
Abteilung 4
• Pflegekinderdienst • Adoptionsvermittlung ab Seite 14
Abteilung 5 - 8
• Beratungsstellen ⇒ 5 = Moisling, Buntekuh, St. Jürgen ⇒ 6 = St. Gertrud, Schlutup, Innenstadt ⇒ 7 = St. Lorenz ⇒ 8 = Kücknitz, Travemünde ab Seite 16
L
1
2
3
4
5-8
Hansestadt Lübeck Fachbereich Kultur und Bildung
Bereich Familienhilfen/Jugendamt Kronsforder Allee 2 – 6
23560 Lübeck
Fax: 0451 / 122 – 45 34
Bereichsleitung Renate Junghans Tel.: 122 – 45 10
Stellv. Bereichsleitung Leitung Fachstellen Jugendhilfesteuerung Petra Scharrenberg Tel.: 122 - 45 74
Grundsatz/Rechtsangelegenheiten Vertretung Entgeltfinanzierung Britta Junker Tel: 122 - 45 72
Entgeltfinanzierung SGB VIII Thomas Kaiwesch Tel.: 122 – 46 25
EDV-Koordination Mario Gunkel Tel.: 122 – 46 19
Qualitätsmanagement Christopher Behrmann Tel.: 122 - 45 70
L
4
Abteilung 1 Allgemeine Verwaltung Finanzen/Personal/Verwaltungsservice Wirtschaftliche Jugendhilfe
Bereich Familienhilfen/Jugendamt Kronsforder Allee 2 – 6 23560 Lübeck Fax: 0451 / 122 – 45 34 [email protected] Abteilungsleitung Olga Bender Tel.: 122 – 45 67 [email protected]
Stellvertretung Ulrike Harnack Tel.: 122 - 46 46
Finanzen/Personal/Verwaltungsservice Johanna Pahl Tel.: 122 - 46 42
Geschäftsstelle / Verwaltungsservice Ilka Reinke Tel.: 122 – 45 68
Sabine Beitel Tel.: 122 – 46 33
Materialverwaltung / Verwaltungsservice Cafer Yavuzoglu Tel.: 122 – 48 44
Karina Degener Tel.: 122 - 46 17
1
5
1
6
Wirtschaftliche Jugendhilfe Teamleitung Ulrike Harnack Tel.: 122 - 46 46 [email protected] Stellv. Teamleitung / Förderungsmanagement Martina Thiel Tel.: 122 - 46 36 [email protected] Fachadministration Prosoz Dokumentenverwaltung Marion Dedeke Tel.: 122 - 46 27 [email protected] Stefanie Frick Tel.: 122 - 46 18 [email protected] Verwaltungsservice Rechnungsbuchung Annette Wedtke Tel.: 122 - 46 34 [email protected] Kostenerstattung umA Lisa Stieler Tel.: 122 - 46 45 [email protected] Mareike Scheidt Tel.: 122 - 46 30 [email protected] Sachbearbeitung A - Ca Tel.: 122 - 46 26 N.N. Cb—Gri Stefanie Frick Tel.: 122 - 46 18 [email protected]
1
7
Grj - Kaq Erste Ansprechpartnerin örtliche Zuständigkeit Marion Dedeke Tel.: 122 - 46 27 [email protected] Kar - Mes Kathrin Böttcher Tel.: 122 - 46 28 kathrin.bö[email protected] Met - Sak Andrea Kröger Tel.: 122 - 46 29 andrea.krö[email protected] Sal - Stri Martina Thiel Tel.: 122 - 46 36 [email protected] Strj - Z Dirk Petersen Tel.: 122 - 46 41 [email protected] Unbegl. Minderj. Flüchtlinge Najoua Ouahbi Tel.: 122 - 46 52 [email protected]
2
8
Abteilung 2 Beistandschaften, Unterhaltsvorschusskasse, Amtsvormund– und Amtspflegschaften Bereich Familienhilfen/Jugendamt Kronsforder Allee 2 – 6 23560 Lübeck Fax-Nummer: 0451 / 122 – 45 52 Service-Rufnummer: 0451 / 122 – 46 00 Service-Zeiten: Montag und Dienstag 8:00 – 14:00 Uhr Donnerstag 8:00 – 18:00 Uhr Freitag 8:00 – 12:00 Uhr Abteilungsleitung Gerichtsverfahren, Vaterschaftsfeststellungen, Geltendmachung v. Unterhalt in Vormundschaften
Marc Claßen Tel.: 122 - 46 01 [email protected] Stellv. Abteilungsleitung Tanja Krüger Tel.: 122 - 46 05 [email protected] Verwaltungsservice Svea Packhäuser Tel.: 122 - 46 50 [email protected] Norman Bender Tel.: 122 - 46 60 [email protected] Susann Hagemann Tel.: 122 - 46 61 [email protected] Ausbildungsplatz Tel.: 122 - 45 77
Team Unterhaltsvorschusskasse [email protected] Teamleitung Harriet Andresen Tel.: 122 - 46 02 [email protected] Sachbearbeitung A– Baul Gordon Dahrendorff Tel.: 122 - 46 06 [email protected] Baum - Bom Martina Kähler Tel.: 122 - 46 31 martina.kä[email protected] Bon - Cip Bianca Goos Tel.: 122 - 46 22 [email protected] Ceq - Erd Vivien Schwarz Tel.: 122 - 46 09 [email protected] Erf - Göq Maren Möller Tel.: 122 - 46 10 maren.mö[email protected] Gör - Hers Sabrina Andernson Tel.: 122 - 46 51 [email protected] Hert - Jog Dörte Nittka Tel.: 122 - 46 11 dö[email protected] Joh - Korn Martina Becker Tel.: 122 - 46 13 [email protected] Koro - Lam Jutta Liptow Tel.: 122 - 46 14 [email protected]
2
9
2
10
Team Beistandschaften [email protected] Teamleitung Tanja Krüger Tel.: 122 - 46 05 tanja.krü[email protected] Stellvertretung Marc Claßen Tel.: 122 - 46 01 marc.claß[email protected] Sachbearbeitung A - E Gudrun Münder Tel.: 122 - 46 07 gudrun.mü[email protected] F - Jek Claudia Koop Tel.: 122 - 46 53 [email protected] Jel - Mal Scarlett Bluhm Tel.: 122 - 46 08 [email protected] Mam - Rul Janina Rettner Tel.: 122 - 46 40 [email protected] Rum - Tab Julia Schröder Tel.: 122 - 46 54 julia.schrö[email protected] Tac - Z Angelika Lader Tel.: 122 - 46 04 [email protected] (i.V. Tac - Z) Birgitt Nielsson Tel.: 122 - 46 03 [email protected] Ausbildungsplatz Tel.: 122 - 46 61
Lan - Mal Stephanie Engel Tel.: 122 - 46 15 [email protected] Mam - Möl Marina Anderl Tel.: 122 - 46 16 [email protected] Möm - Pa Stephan Wunderlich Tel.: 122 - 46 49 [email protected] Pb - Puo Birte Seidler Tel.: 122 - 46 24 [email protected] Pup - Sagn Mandy Schreiber Tel.: 122 - 46 12 [email protected] Sage - Schütt Maleika Mlodoch Tel.: 122 - 46 20 [email protected] Schütta - Süq Jutta Prüßmann Tel.: 122 - 46 21 jutta.prüß[email protected] Sür - Wac Christina Niésta Tel.: 122 - 46 38 christina.nié[email protected] Wad - Z Bernd Dreyer Tel.: 122 - 46 23 [email protected]
2
11 11
Team Amtsvormundschaften
Amtspflegschaften
Achim Brückel Tel.: 122 – 46 47
Norbert Hauschild Tel.: 122 – 46 67
Katja Diercks Tel.: 122 – 46 43 [email protected]
Matthias Wendlandt Tel.: 122 – 46 35
Britta Osbahr Tel.: 122 – 46 39
2
12
Abteilung 3 Jugendhilfe in besonderen Lebenslagen Bereich Familienhilfen/Jugendamt Kronsforder Allee 2 – 6 23560 Lübeck Fax-Nummer: 0451 / 122 – 51 76 u. 122 – 51 59 E-Mail: [email protected] [email protected] Service-Rufnummer: 0451 / 122 – 25 29 Service-Zeiten: Montag bis Freitag 8:30 – 12:30 Uhr
sozialpädagogische Sprechstunde:
Donnerstag 14:00 – 17:00 Uhr
Abteilungsleitung Eva Mesch Tel.: 122 – 51 20
Stellvertretung Anja Horn Tel.: 122 - 45 66 [email protected]
Abteilungsservice Heidi Gersemann Tel.: 122 - 12 18
Integrationshilfe in Schulen Patrik Jaacks Tel.: 122 - 51 61
3
13
Team Jugendgerichtshilfe A, B*, J, L, N, O, P, R, T, U, V, W, Y Bernd Pastuszenko Tel.: 122 – 51 77
B*, C, D, E, F, I, M, Q, Z Matthias Heitmann Tel.: 122 – 51 64
Täter-Opfer-Ausgleich G, H, K, Sch Birger Gesthüsen Tel.: 122 – 51 79
Poolbuchstaben: B* geteilte Zuständigkeit S, ST, X Arbeitsauflagen Heike Karwinski Tel.: 122 – 48 39
Team unbegleitete minderjährige Flüchtlinge Erna-Marie Wulff Tel.: 122 - 51 93
Evelyn Bludau Tel.: 122 - 45 71
3
14
Team Vormundschaft umF Jasmin Gerigk Tel.: 122 - 45 16
Henriette Gerber Tel.: 122 - 51 60
Simone Ihnken Tel.: 122 - 51 21 [email protected]
3
15
Abteilung 4
Pflegekinder- und Adoptionsstelle Bereich Familienhilfen/Jugendamt Kirchplatz 7b 23569 Lübeck Fax-Nummer: 0451 / 122 – 45 42 E-Mail: [email protected] Service-Rufnummer: 0451 / 122 – 25 28 Service-Zeiten: Montag bis Freitag 8:30 – 12:30 Uhr
sozialpädagogische Sprechstunde:
Donnerstag 14:00 – 17:00 Uhr
Abteilungsleitung Herbert Wiegert Tel.: 122 - 45 58
Stellv. Abteilungsleitung Dana Schmaltz Tel.: 122 - 46 32
Abteilungsservice Ursula König Tel.: 122 - 51 57
ursula.kö[email protected]
4
16
Team - Adoptionsvermittlung und Pflegekinderdienst Petra Becker Tel.: 122 – 45 61
Sven Küker Tel.: 122 – 45 57
Elke Hermanns Tel.: 122 – 45 93 [email protected]
Katrin Kolterjahn Tel.: 122 - 45 49
Team - Pflegekinderdienst
Imke Landwehr Tel.: 122 – 45 73 [email protected]
Fabian Schmidt Tel.: 122 – 45 63
Heike Böttcher Tel.: 122 – 45 62
Monique Brandt Tel.: 122 - 45 35 [email protected]
4
17
Abteilung 5 Beratungsstelle Moislinger Berg 1 23560 Lübeck Zuständig für: Moisling, St. Jürgen, Buntekuh Fax-Nummer : 0451 / 122 – 77 46 E-Mail: [email protected] Service-Rufnummer: 0451 / 122 – 25 27 Service-Zeiten: Montag bis Freitag 8:30 – 12:30 Uhr
sozialpädagogische Sprechstunde:
Donnerstag 14:00 – 17:00 Uhr
Abteilungsleitung Ursula Schoppa Tel.: 122 - 77 49 [email protected]
Stellv. Abteilungsleitung Sandra Beilfuß Tel.: 122 - 57 76 [email protected]
Abteilungsservice Elternbriefe Bettina Steege Tel.: 122 - 77 54 [email protected]
Kerstin Gill Tel.: 122 - 16 03
5
18
Familienhilfen/Jugendamt John-Dierk Evers Tel.: 122 - 77 48 [email protected] Mirko Krüger Tel.: 122 - 45 78 [email protected] Helmut Roth Tel.: 122 - 77 64 [email protected] Fred Eichen Tel.: 122 - 57 79 [email protected] Jill Retelsdorf Tel.: 122 - 45 95 [email protected] Jenny Hill Tel.: 122 - 57 73 [email protected] Sabrina Höger Tel.: 122 - 16 05 sabrina.hö[email protected] Sabine Dunkelmann Tel.: 122 - 57 72 [email protected] Roman Kureck Tel.: 122 - 45 75 [email protected] Arne Sanden Tel.: 122 - 45 80 [email protected]
5
19
Abteilung 6 Beratungsstelle Adolf-Ehrtmann-Straße 3 23564 Lübeck Zuständig für: St. Gertrud, Schlutup, Innenstadt Fax-Nummer: 0451 / 122 – 69 79 E-Mail: [email protected] Service-Rufnummer: 0451 / 122 – 25 25 Service-Zeiten: Montag bis Freitag 8:30 – 12:30 Uhr
sozialpädagogische Sprechstunde:
Donnerstag 14:00 – 17:00 Uhr Abteilungsleitung Hansjörg Diers Tel.: 122 - 69 76 [email protected]
Stellv. Abteilungsleitung Doris Titel Tel.:122 - 69 78
Abteilungsservice Corinna von Ohlen Tel.: 122 - 69 62
Stefanie Prühs Tel.: 122 - 6964
stefanie.prü[email protected]
Besprechungszimmer Tel.: 122 - 69 67
6
20
Familienhilfen / Jugendamt Martin Gebhardt Tel.: 122 – 69 74 [email protected] Burcu Bakir-Göçer Tel.: 122 – 69 60 [email protected] Ina Juntermanns Tel.: 122 – 69 72 [email protected] Mediha Tuncay Tel.: 122 – 69 69 [email protected] Gudrun Gerke-Gruel Tel.: 122 – 69 68 [email protected] Marek Jäger Tel.: 122 – 69 57 [email protected] Sarah Tuttlies Tel.: 122 – 69 65 [email protected] Alice Lanksweirt Tel.: 122 – 69 80 [email protected]
6
21
Abteilung 7 Beratungsstelle Fackenburger Alle 29 23554 Lübeck Zuständig für: St. Lorenz Fax-Nummer: 0451 / 122 – 73 34 E-Mail: [email protected] Service-Rufnummer: 0451 / 122 – 25 24 Service-Zeiten: Montag bis Freitag 8:30 – 12:30 Uhr
sozialpädagogische Sprechstunde:
Donnerstag 14:00 – 17:00 Uhr
Abteilungsleitung Sabine Dörre-Brunner Tel.: 122 - 73 39 [email protected]
Stellv. Abteilungsleitung Andrea Multhaupt Tel.: 122 - 73 45
Abteilungsservice Marina Schrenner Tel.: 122 -73 26
Angela Tews Tel.: 122 - 73 37
7
22
Familienhilfen / Jugendamt
Anett Burtzlaff Tel.: 122 – 73 44 [email protected] Julia Kreutzer Tel.: 122 – 73 47 [email protected] Sascha Schaluschke Tel.: 122 – 73 49 [email protected] Stefanie Radke Tel.: 122 – 57 77 [email protected] Christoph Halver-Bötticher Tel.: 122 – 73 43 [email protected] Erna-Marie Wulff Tel.:122 – 57 74 [email protected] Uta Mertens Tel.: 122 – 73 48 [email protected] Maria Bleker Tel.: 122 – 57 78 [email protected] Katja Gerken Tel.: 122 – 73 36 [email protected] Sigrun Brenner-Taukel Tel.: 122 – 73 23 [email protected] Sabine Schröder Tel.: 122 – 57 96 [email protected] Ingmar Wältring Tel.: 122 – 73 28 [email protected] Laura Hirt Tel.: 122 – 73 25 [email protected]
7
23
Abteilung 8 Beratungsstelle Kirchplatz 7b 23569 Lübeck Zuständig für: Kücknitz u. Travemünde Fax-Nummer: 0451 / 122 – 57 30 E-Mail: [email protected] Service-Rufnummer: 0451 / 122 – 25 26 Service-Zeiten: Montag bis Freitag 8:30 – 12:30 Uhr
sozialpädagogische Sprechstunde:
Donnerstag 14:00 – 17:00 Uhr
Abteilungsleitung Simone Heyer Tel.: 122 - 57 20 [email protected]
Stellv. Abteilungsleitung Manuela Schulz Tel.: 122 - 57 17 [email protected] Abteilungsservice Sylvia Hinz Tel.: 122 - 57 25
8
24
25
Familienhilfen / Jugendamt Susanne Haß Tel.: 122 - 57 22
Marion Koch Tel.: 122 - 57 38
Katharina Schmidt Tel.: 122 - 57 19
katharina.schmidt@lübeck.de
Sandra Arnold Tel.: 122 - 57 27
sandra.arnold@lübeck.de
Jennifer Hoffmann Tel.: 122 - 57 23
8
Herausgeber:
Hansestadt Lübeck
Der Bürgermeister
Fachbereich Kultur und Bildung
Familienhilfen/Jugendamt
Redaktion: Ilka Reinke
Bildnachweis:
www.photocase.com - www.aboutpixel.de
Stand: November 2017