Anlage 17 Teil 1 (zu § 92 GLKrWO)
Der Wahlleiter des Landkreises
Landkreis Kelheim
Zutreffendes in Druckschrift ausfülien
Bekanntmachung des abschließenden Ergebnisses der Wahl des Kreistags
am 15.03.2020
Der Wahlausschuss hat in seiner Sitzung am 31.03.2020 folgendes abschließendes Ergebnis der Wahl des Kreistags festgestellt:
^ ■ Die Zahl der Stimmberechtigten;
Die Zahl der Personen, die gewählt haben:
Die Zahl der insgesamt abgegebenen gültigen Stimmen;
Die Zahl der insgesamt abgegebenen ungültigen Stimmzettel:
95216
58542
2958359
2334
2. Insgesamt sind 60 Kreistagssitze zu vergeben.
3. Auf die einzelnen Wahlvorschläge entfallen folgende Stimmenzahlen und Sitze:
Ord¬ nungs¬
zahl
Name des Wahlvorschlagsträgers (Kennwort) Gesamtzahl der gültigen
Stimmen
Anzahl der
Sitze
01 Christlich-Soziale Union in Bayern e.V. (CSU) 1007934 20
02 BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE) 306902 6
03 FREIE WÄHLER Bayern/Freie Wähler Landkreis Kelheim (FREIE WÄHLER/FW)
444317 9
04 Alternative für Deutschland (AfD) 158859 3
05 Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) 329792 7
06 Freie Demokratische Partei (FDP) 99865 2
07 Stadt-Land-Union (SLU) 232042 5
08 Ökologisch-Demokratische Partei (ÖDP) 186286 4
09 Junge Liste (JL) 126055 3
10 Bayernpartei (BP) 66307 1
4. Die Namen der Gewählten und der Listennachfolger aus den einzelnen Wahlvorschlägen sowie deren
Anlage 17 Teil 2 (zu § 92 GLKrWO)
Der Wahlleiter der Gemeinde
Landkreis Kelheim
Zutreffendes in Druckschrift ausfüllen
Anlage zur Bekanntmachung des abschließenden Ergebnisses
der Wahl des Kreistags am 15.03.2020
Wahlvorschlag Nr. 01 Kennwort Christlich-Soziale Union in Bayern e.V. (CSU)
Der Wahlvorschlag hat 20 Sitze erhalten.
Die nachfolgend unter Nr. 1 bis 20 genannten Personen sind in dieser Reihenfolge Kreisräte.
Die übrigen Personen unter Nr. 21 bis 60 sind in der angegebenen Reihenfolge Listennachfolger. Die Reihenfolge bestimmt sich nach den für die jeweilige Person abgegebenen gültigen Stimmen. Bei gleicher Stimmzahl wurde durch das Los entschieden.
Gewählte;
Nr. Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand gültige Stimmen
1 Weber, Manfred, Dipl.-Ing. (FH), MdEP 55877
2 Högl, Petra, MdL 37960
3 Blascheck, Herbert, 1. Bürgermeister 32532
4 Langwieser, Hannelore, Hauswirtschaftsmeisterin 29719
5 Schweiger, Christian, Unternehmer 20269
6 Lösch, Siegfried, 1. Bürgermeister 20139
7 Raßhofer, Michael, Bezirksleiter 19540
8 Steinsdorfer, Birgit, Krankenschwester 19393
9 Gural, Wolfgang, Kaufmann 18566
10 Dr. Grünewald, Benedikt, Richter am Verwaltungsgericht 18251
11 Memmel, Thomas, Diplom-Kaufmann (Univ.) 18052
12 Bendl, Matthias, Geschäftsführer 17910
13 Ziegler, Alfons, Kaufmann 17764
14 Huber, Martin, Dipl.-Ing. (FH), Bauingenieur 17558
15 Jackermeier, Manfred, Industriemeister 17438
16 Neumeyer, Niklas, Bankkaufmann, Pressereferent 17377
17 Dr. Weida, Gudrun, Oberstudiendirektorin i. R. 16982
18 Sperling, Maureen, Gymnasiallehrerin 16834
19 Diermeier, Andreas, Anlageberater für Versicherungen und Finanzen 16783
20 PletI, Josef jun., Landwirt 16557
Listennachfolger:
Nr. Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand gültige Stimmen
21 Neumeyer, Martin, Dipl.-Betriebsw. (FH), Landrat 62756
22 Kätscher, Michael, M.Sc., Wirtschaftsprüfer 16549
23 Reichl, Werner, Unternehmer 16367
24 Kreitmeier, Andreas, Rechtsanwalt 16158
25 Kästner, Thomas, Dipl.-Ing. (FH), Wirtschaftsingenieur 15985
26 Brandlmeier, Ursula, Arzthelferin i. R. 15834
27 Ritz, Daniel, Steuerberater 15736
28 Hofmeister, Josef, Landwirtschaftsmeister 15314
29 Treitinger, Rupert, Kaufmann 15203
30 Hobmaier, Sebastian, Bankkaufmann i. R. 14517
31 Fischer, Bernhard, Unternehmer 14395
32 Schmack, Robert, Landwirt 14275
33 Hillerbrand, Josef, Bauunternehmer 14214
34 Frischeisen, Johanna, Unternehmerin 14177
35 Grabinger-Lache, Ilona, Finanzbeamtin 13838
36 Rieger, Matthias, Elektromeister 13608
37 Blümel, Matthias, Landwirt 13526
38 Stiegler, Armin, Spenglermeister 13437
39 Dr. Sorcan, Bernd, Archäologe 13377
40 Huber, Daniela, Bankkauffrau 13149
41 Sedlmeier, Maximilian, Bankbetriebswirt 12670
42 Bauer, Gottfried, kaufmännischer Angestellter 12654
43 Hirthammer, Ida, Fachoberlehrerin 12493
44 Fries, Raimund, Studiendirektor i. R. 12387
45 Schweiger, Tobias, selbstständiger Gastronom 11994
46 Forstner, Martin, Landwirtschaftsmeister 11740
47 Schmid, Sandra, M.A., Gastronomin 11641
48 Marxreiter, Wolfgang, Geschäftsführer 11605
49 Meitinger, Susanne, Projektmanagerin 11456
50 Mayer, Anita, Angestellte 11309
51 Meny, Reinhold, Amtsinspektor i. R. 11163
52 Südholt, Marion, pädagogische Assistentin 10741
53 Daffner, Thomas, 2. Realschulkonrektor 10673
54 Wenisch, Marianne, Verkäuferin 10553
55 Dr. Eggenhofer, Elke, Privatdozentin 10249
56 Gabler, Bernhard, Diplom-Kaufmann 10137
57 Gassner, Ingrid, Sekretärin 9837
58 Habichtobinger, Christine, Pfarrsekretärin 9398
59 Harster, Thomas, Projektleiter 9101
60 Betz, Armin, Bankkaufmann, Angestellter Bereich EDV/IT 8217
Wahlvorschlag Nr. 02 Kennwort BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)
Der Wahlvorschlag hat 6 Sitze erhalten.
Die nachfolgend unter Nr. 1 bis 6 genannten Personen sind in dieser Reihenfolge Kreisräte.
Die übrigen Personen unter Nr. 7 bis 60 sind in der angegebenen Reihenfolge Listennachfolger. Die Reihenfolge bestimmt sich nach den für die jeweilige Person abgegebenen gültigen Stimmen. Bei gleicher Stimmzahl wurde durch das Los entschieden.
Gewählte: Nr. Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand gültige Stimmen
1 Aunkofer, Franz, Bio-Landwirt 14109
2 Zieglmeier, Richard, ümweltschutztechniker 13842
3 Lettow-Berger, Christiane, Rentnerin 9491
4 Krieger, Maria, M.A., Volkswirtin 8922
5 Kreyling, Olivia, Bodenökologin 8678
6 Rank, Christian, Schreinermeister 8622
Listennachfolger: Nr. Famiiienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand gültige Stimmen
7 Prof. Dr. Rank, Astrid, üniversitätsprofessorin 7652
8 Aunkofer, Simon, Bio-Landwirt 7640
9 Günther, Dagmar, Gärtnermeisterin 7204
10 Heindl, ülrich, Dipl.-Ing., selbstständiger Forstsachverständiger 6604
11 Dr. Berger, Richard, Arzt 6455
12 Schlögl, Petra, Dipl.-Kauffr. (üniv.), Lehrerin 5903
13 Mulitze, üdo, Kinderarzt 5625
14 Weber-Brunner, Margaret, Diplom-Physiotherapeutin 5592
15 Demi, Maria, Hausfrau 5537
16 Stephan, Daniel, Angestellter Bundesverwaltung (Zivilschutz) 5319
17 Mirwald, Karl, Krankenpfleger 5238
18 Tremmel, Susanne, Kinderpflegerin 5074
19 Born, Nadine, Servicekraft 4931
20 Kuttler, Christian, Lehrer 4920
21 Mader, Benedikt, Informatikstudent 4746
22 Roßberger, Claudia, Logopädin 4739
23 Meier, Stephan, Bankkaufmann 4731
24 Linsmaier, Stefanie, Erzieherin 4705
25 Halbinger, Christi, Erzieherin 4700
26 Roßbauer, Maria, Krankenschwester 4616
27 Reuther, Jonas, Student 4596
28 Dr. Lautenschlager, Florian, Arzt 4591
29 Dr. Riedmeier-Fischer, Erika, Archäologin 4547
30 Baumeister, Gabriele, Erzieherin i. R. 4515
31 Domke, Sieghard, Rentner 4512
32 Christoph, Fiona, Sozialpädagogin 4484
33 Weiß, Verena, Studentin 4298
34 Lada-Themann, Stefan, Softwareentwickler 4288
35 Haller, David, Physiotherapeut 4227
36 Schott, Burkhard, Lehrer für Pflegeberufe 4192
37 Mayer, Beate, Dipl.-Ing. agr. (Univ.), Bio-Landwirtin 4161
38 Haller, Peter, Heilerziehungspfleger 4090
39 Groll-Zieglmeier, Magdalena, Gesundheits- und Krankenpflegerin 4071
40 Mager, Alexandra, Diplom-Sozialpädagogin 4041
41 Rechner, Michael, Heilpädagoge 4026
42 Demi, Simon, Lehrer i. R. 3969
43 Basalyk, Regina, Lehrerin i. R. 3931
44 Held, Birgit, Lehrerin 3877
45 Richter, Stefanie, Ärztin 3835
46 Geue, Hubert, Dipl.-Soz.päd. (FH), Heilpraktiker 3736
47 Schadenfroh, Iris, Diplom-Sozialpädagogin 3686
48 Tremmel, Melanie, Tagesmutter 3622
49 Lieb, Thomas, Kommunikationswirt 3612
50 Anetsberger, Maria, Hausfrau 3575
51 Kuntsch, Ursula, Galerie-Assistentin 3522
52 Köpf, Wolfgang, Oberstudienrat 3505
53 PaintI, Sebastian, Immobilienverwalter 3435
54 Bauer, Gabi, Angestellte 3377
55 Kuntsch, Klaus, IT-Systemadministrator i. R. 3315
56 Haimerl, Maria-Josefine, selbstständige Berufsbetreuerin 3308
57 Geißler, Katharina, Studienrätin 3195
58 Domke, Sonja, Verwaltungsangestellte i. R. 3195
59 Mirwald, Anton, Grafiker 3046
60 Gruzlewski, Dieter, Industriekaufmann 2927
Wahlvorschlag Nr. 03 Kennwort FREIE WÄHLER Bayern/Freie Wähler Landkreis Kelheim (FREIE WÄH¬ LER/FW)
Der Wahlvorschlag hat 9 Sitze erhalten.
Die nachfolgend unter Nr. 1 bis 9 genannten Personen sind in dieser Reihenfolge Kreisräte.
Die übrigen Personen unter Nr. 10 bis 60 sind in der angegebenen Reihenfolge Listennachfolger. Die Reihenfolge bestimmt sich nach den für die jeweilige Person abgegebenen gültigen Stimmen. Bei gleicher Stimmzahl wurde durch das Los entschieden.
Gewählte: Nr. Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand gültige Stimmen
1 Nerb, Christian, Dipl.-Verw. (FH), 1. Bürgermeister 20476
2 Fichtner, Helmut, Mittelschullehrer 14296
3 Nowy, Jörg, Verwaltungsangestellter 13961
4 Hanika, Christian, selbstständiger technischer Betriebswirt 13479
5 Mathes, Fritz, Sparkassenbetriebswirt 12353
6 Maier, Werner, Polizeibeamter i. R. 11739
7 Diermeier, Dennis, Betriebswirt (VWA), Regionalleiter 11682
8 Wachs, Ludwig, 1. Bürgermeister 11364
9 Schweiger, Christoph, Bankkaufmann 11320
Listennachfolger: Nr. Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand gültige Stimmen
10 Obster, Thomas, Landwirtschaftsmeister 10756
11 Zeitler, Gerhard Johann, Spenglermeister 10683
12 Zettl, Karl, Kaufmann 9417
13 Faltermeier, Matthäus, Mechanikermeister i. R. 9380
14 Stanglmair, Johann, Polizeibeamter 8849
15 Fuchs, Renate, Erzieherin 8703
16 Ober, Andreas, Rettungsassistent 8298
17 Schwenzl, Marion, Zahntechnikerin 8279
18 Ippy, Albert, Dipl.-Ing. (FH), Prüfingenieur 8094
19 Rumpel, Andreas, 1. Bürgermeister 7957
20 Schelkshorn, Josef, Kfz-Mechanikermeister 7801
21 Hierl, Regina, selbstständige Reiseverkehrskauffrau 7793
22 Duschl, Wilhelm, Prokurist, Filialdirektor 7605
23 Brunner, Johannes, Studienrat im Förderschuldienst 7510
24 Wirth, Wolfgang, Berufsfeuerwehrbeamter 7302
25 Hillebrand, Harald, Dipl.-Ing. (FH), Landschaftsarchitekt 7271
26 Seidl-Schulz, Hermann, Landwirtschaftsmeister 7095
27 BirkI, Ludwig, Diplom-Ingenieur (FH) 6853
28 Schmuck, Ruth, Friseurmeisterin 6747
29 Kaufmann, Oswald, Landwirt 6695
30 Häckl, Thomas, Sparkassenangestellter 6580
31 Schwindl, Heribert, Rechtsanwalt 6498
32 Graf. Sebastian, M.A., Betriebsleiter Arena Regensburg 6454
33 Meier, Josef, Polizeibeamter 6067
34 Peter, Franz, Fachkraft für technische Abwasserreinigung 5872
35 Schindlbeck, Karin, Lehrerin 5636
36 Brauß, Hartmut, Musikschulleiter 5562
37 Piendl, Franz, Dipl.-Verw. (FH), Verwaltungsrat 5462
38 Wierzioch, David, stellv. Geschäftsführer Jobcenter 5438
39 Haimerl-Kunze, Kerstin, selbstständige Berufsbetreuerin 5324
40 Hampel, Werner, Roboterexperte (Automobilindustrie) 5274
41 Ehrmaier, Thomas, Unternehmer 5261
42 Zeilmaier, Oliver, Fachprojektleiter 5215
43 Schmoll, Oswald, Verkaufsleiter i. R. 5120
44 Weber, Josef, Dipl.-Verw. (FH), Verwaltungsbeamter 5072
45 Bauer, Josefa, Beamtin 5072
46 Puntus, Robert, Bauhofkoordinator 5050
47 Czech, Werner, selbstständige Fachkraft für Sicherheit 5018
48 Pürkenauer, Elmar, Informatiker 4933
49 Dr. Meisl, Christian, Rechtsanwalt 4903
50 Fuchs, Petra, Industriekauffrau 4858
51 Hampel, Claudia, Teamassistentin 4857
52 Braun, Michael, Metallbauer 4845
53 Waldhier, Michael, Handelsfachwirt 4819
54 Holzer, Margit, Hausfrau 4723
55 Überrigler, Burghardt, Chemievorarbeiter 4707
56 Schlachtmeier, Johannes, Apotheker 4649
57 Straub, Michael, Versicherungsfachmann 4609
58 Eichstetter, Karl, selbstständiger Kaufmann 4539
59 Schiefert, Jana, Verkäuferin 4078
60 Geisenfelder, Markus, Einzelhandelskaufmann 4064
Wahlvorschlag Nr. 04 Kennwort Alternative für Deutschland (AfD)
Der Wahlvorschlag hat 3 Sitze erhalten.
Die nachfolgend unter Nr. 1 bis 3 genannten Personen sind in dieser Reihenfolge Kreisräte.
Die übrigen Personen unter Nr. 4 bis 18 sind in der angegebenen Reihenfolge Listennachfolger. Die Reihenfolge bestimmt sich nach den für die jeweilige Person abgegebenen gültigen Stimmen. Bei gleicher Stimmzahl wurde durch das Los entschieden.
Gewählte: Nr. Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand güitige Stimmen
1 Fritz, Elena, Dipl.-Jur. (Univ.), Rechtsreferendarin 11323
2 Schamberger, Werner, Polizeibeamter 10493
3 Bergermeier, Georg, Industriemeister 10320
Listennachfolger: Nr, Famiiienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand gültige Stimmen
4 Breu, Christian, Industriemeister Chemie 9762
5 Gebhardt, Peter, Unternehmensberater i. R. 9187
6 Heyne, Martin, Diplom-Ingenieur 8850
7 Benndorf, Daniel, Fertigungsfacharbeiter 8813
8 Haimerl, Wilhelm, Kfz-Meister 8760
9 Bergermeier, Brigitte, Hausfrau 8734
10 Roithmeier, Sebastian, Landmaschinenmechaniker 8635
11 Benndorf, Mandy, Altenpflegeassistentin 8531
12 Thalmeier, Lothar, Schlosser 8440
13 Schneider, Angelika, Krankenschwester 8409
14 Roithmeier, Manuela, Hausfrau 8054
15 Schneider, Reinhardt, Rentner 7896
16 Steinert, Rudi, Kraftfahrer 7888
17 Steinert, Ellen, Industriekauffrau 7402
18 Manigel, Erwin, Monteur 7362
Wahlvorschlag Nr. 05 Kennwort Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
Der Wahlvorschlag hat 7 Sitze erhalten.
Die nachfolgend unter Nr. 1 bis 7 genannten Personen sind in dieser Reihenfolge Kreisräte.
Die übrigen Personen unter Nr. 8 bis 60 sind in der angegebenen Reihenfolge Listennachfolger. Die Reihenfolge bestimmt sich nach den für die jeweilige Person abgegebenen gültigen Stimmen. Bei gleicher Stimmzahl wurde durch das Los entschieden.
Gewählte:
Nr. Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand güitige Stimmen
1 Werner-Muggendorfer, Johanna, Abgeordnete i. R. 19130
2 Schweiger, Stephan, Metallbaumeister 14510
3 Hartmann, Horst, 1. Bürgermeister 14332
4 Reimer, Thomas, 1. Bürgermeister 11988
5 Dürr, Wilii, Geschäftsführer i. R., Aitbürgermeister 10249
6 Ziegler, Claudia, Steuersachbearbeiterin 9055
7 Rieger, Bernhard, Regierungsrat i. R. 8737
Listennachfolger:
Nr. Famiiienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand gültige Stimmen
8 Wettberg, Karsten, Postoberamtsrat i. R. 8726
9 Rieger, Sabine, Krankenschwester 7367
10 Reiter, Kirsten, Kindergartenleiterin 7281
11 Krebs, Thomas, Dipl.-Ing. (FH), Projektleiter 7080
12 Prause, Marcel, Gewerkschaftssekretär 6575
13 Meixner, Maria, Heilpädagogin 6112
14 Niedermeier, Hans, Industriemeister Druck i. R. 5947
15 Fellner, Edgar, selbstständiger Unternehmer 5735
16 Ipfelkofer, Franziska, Verwaltungsfachangestellte 5623
17 Albrecht, Eduard, Förderlehrer 5482
18 Böckl, Gerhard, Rettungsassistent 5423
19 Haag, Luisa, Studienreferendarin 5387
20 Wimmer, Korbinian, Fachlehrer 5358
21 Wintersberger, Judith, Rechtsanwältin 5298
22 Haag, Eva, B.A., Sozialpädagogin 5273
23 Mader-Hampp, Michaela, Postbotin 4953
24 Hauber, Christian, Industriemeister Chemie 4886
25 Kasper, Roland, Angestellter 4872
26 Garbe, Erhard, Finanzbeamter 4808
27 Weigl, Markus, M.Sc., Dipl.-Ing. (FH), Electrical Engineering 4789
28 Wollschläger, Felicitas, Bestattungsberaterin 4766
29 Hock, Eric, Kaminkehrer 4660
30 Bürckstümmer, Elfriede, Psychotherapeutin 4568
31 Hackelsperger, Claus, Dipl.-Braumeister, technischer Beamter 4563
32 Yilmaz, Mustafa, Facharzt für Allgemeinmedizin 4528
33 Pöppl, Michael, Student 4508
34 Müller, Barbara, Verwaltungsangestellte 4455
35 Mehrl, Robert, Chemietechniker 4321
36 Schwikowski, Reinhard, Elektrotechniker i. R. 4316
37 Roithmeier, Lisa-Marie, Erzieherin 4183
38 Köglmeier, Tanja, Politikwissenschaftlerin 4156
39 Raab, Daniela, Erzieherin 3983
40 Vogl, Anton, Physiotherapeut 3975
41 Dietz, Richard, Rentner 3907
42 Pilz, Otto, Verwaltungsrat i. R. 3802
43 Silier, Walter, Beamter i. R. 3761
44 Lammel-Kargl, Elisabeth, Diplom-Pädagogin 3655
45 Kappelmeier, Beatrix, Bürokauffrau 3629
46 Ferstl, Peter, Industriemeister Chemie 3566
47 Kolbeck, Johann, Softwareentwickler 3549
48 Killian, Stefan, Dipl.-Soz.päd., Sozialbetriebswirt 3496
49 Niggemeyer-Müller, Jutta, Rechtsanwältin 3451
50 Hallier, Björn, Bootssattler 3440
51 Seidl, Herbert, Industriemeister Elektrotechnik 3438
52 Emmerle, Thomas, Elektrotechniker 3409
53 Huber, Claudia, Postbetriebsassistentin i. R. 3379
54 Jehl, Mario, Immobilienmakler 3375
55 Lechermann-Diermeier, Doris, medizinische Fachangestellte 3347
56 Dr. Blumenstein, Christian, Physiker 3039
57 Delong, Angelika, Projektmanagerin 3031
58 Mayer, Helmut, Maschinenbaumeister i. R. 2968
59 Thalmair, Alois, Bezirksleiter im Außendienst 2953
60 di Pede, Hermann, Handelsfachwirt i. R. 2639
Wahlvorschlag Nr. 06 Kennwort Freie Demokratische Partei (FDP)
Der Wahlvorschlag hat 2 Sitze erhalten.
Die nachfolgend unter Nr. 1 bis 2 genannten Personen sind in dieser Reihenfolge Kreisräte.
Die übrigen Personen unter Nr. 3 bis 60 sind in der angegebenen Reihenfolge Listennachfolger. Die Reihenfolge bestimmt sich nach den für die jeweilige Person abgegebenen gültigen Stimmen. Bei gleicher Stimmzahl wurde durch das Los entschieden.
Gewählte:
Nr. Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand gültige Stimmen
1 Dr. Kroiss, Heinz, Allgemeinarzt 14172
2 Dr. Schöll, Michael, Zahnarzt 5259
Listennachfolger:
Nr. Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand gültige Stimmen
3 Dr. Nicki, Stephan, Arzt 3662
4 Zirngibl, Hans, Versicherungskaufmann 3150
5 Gallenberger, Erna, Landwirtin 2818
6 Dr. Kroiss, Sebastian, Zahnarzt 2593
7 Sailer, Kornelia, Lehrerin 2291
8 Gailmeier, Diana, Diplom-Psychologin 2146
9 Raum, Maria, Juristin 2104
10 Kistenpfennig, Hermann, Sparkassenbetriebswirt 2089
11 Kroiss, Karin, Gymnasiallehrerin 2058
12 Curtis, Jake, Informationssicherheitsbeauftragter 1931
13 Bachhuber, Lorenz, Heizungsbauer 1902
14 Zenger, Michael, Web-Entwickler 1889
15 Buchcik, Reinhard, Polizeibeamter 1780
16 Steibel, Irmgard, Hauswirtschaftsmeisterin i. R. 1714
17 Schöll, Alexandra, Bankkauffrau 1578
18 Schillinger, Josef, Beamter 1572
19 Vasas, Robert, selbstständiger Kfz-Meister 1554
20 Salier, Franz, Rechtsanwalt 1533
21 Gruber, Klaus, Landwirt 1526
22 Schilling, Carola, Krankenschwester 1521
23 Meier, Renate, Busfahrerin 1430
24 Measara, Heidemarie, Unternehmerin 1405
25 Scheugenpflug, Stefan, Bauleiter 1383
26 Heimbeck, Jörg, Projektmanager 1346
27 Dr. Markheim, Marina, Wirtschaftswissenschaftierin 1340
28 Traublinger, Alfons, Maschinenbauingenieur 1334
29 Schillinger, Michael, Versicherungsfachmann 1316
30 Fertl, Johann, Rentner 1295
31 Moser, Klaus-Jürgen, technischer Angestellter 1225
32 Summerer, Konrad, Landwirt 1220
33 Vasas, Michael, Anlagenführer 1211
34 Moser, Ursula, Katechetin 1169
35 Grundner, Albert, Dipl.-Ing., Landwirt 1126
36 Kroiss, Korbinian, B.Eng., Maschinenbauingenieur 1118
37 Dr. Engelhard, Patrick, Ingenieur 1114
38 Denzer, Theodor, Diplom-Betriebswirt (FH) 1077
39 Scholz, Ingrid, Rentnerin 1052
40 Gailmeier, Karl, Schreiner 1045
41 Ivanica, Jakob, Schreiner 1006
42 Curtis, Verena, Hausfrau 1001
43 Raum, Claudia, Beschäftigte im öffentlichen Dienst 999
44 Krämer, Udo, kaufmännischer Angestellter 989
45 Schillinger, Monika, Friseurin 970
46 Holzenbecher, Christine, Unternehmerin 919
47 Hampel, Alessa, B.A., Marketingmanagerin 904
48 Diel, Peter-Gerhard, Bergbauingenieur i. R. 888
49 Kroiss, Johannes, Einzelhandelskaufmann 882
50 Tschuwarditsch, Thomas, M.Sc., Sachverständiger 871
51 Knobloch, Sascha, Bankkaufmann 856
52 Ostermeier-Falter, Roswitha, Erzieherin 850
53 Brodbeck, Wolfgang, Vermessungsingenieur 796
54 Treutinger, Hannelore, Kauffrau 761
55 Krammel, Josef, Rentner 759
56 Zaumseil, Klaus, Berufskraftfahrer 749
57 Gül, Cemal, Industriekaufmann 702
58 Ezzeddine, Mohamad, Lagerist 670
59 Vasilevic-Rieger, Alexander, Unternehmer 628
60 Ezzeddine, Rami, Großhandelskaufmann-Azubi 617
Wahlvorschlag Nr. 07 Kennwort Stadt-Land-Union (SLU)
Der Wahlvorschlag hat 5 Sitze erhalten.
Die nachfolgend unter Nr. 1 bis 5 genannten Personen sind in dieser Reihenfolge Kreisräte.
Die übrigen Personen unter Nr. 6 bis 60 sind in der angegebenen Reihenfolge Listennachfolger. Die Reihenfolge bestimmt sich nach den für die jeweilige Person abgegebenen gültigen Stimmen. Bei gleicher Stimmzahl wurde durch das Los entschieden.
Gewählte:
Nr. Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand gültige Stimmen
1 Dr. Brandl, Uwe, 1. Bürgermeister 18487
2 Reiser, Josef, Dipl.-Betriebswirt (FH), 1. Bürgermeister 7650
3 Zachmayer, Thomas, Dipl.-Inform. (FH), Gruppenleiter IT 7264
4 Seefelder, Gernot, Metzgermeister 7213
5 Dr. Fischer, Andreas, Richter 6899
Listennachfolger:
Nr. Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand gültige Stimmen
6 Schweiger, Alois, Dipl.-Ing. agr. (FH), Geschäftsführer BBV Kreisver¬ band
6897
7 Stark, Winfried, Lehrer 6674
8 Brücklmaier, Eduard, Gastwirt und Metzgermeister 6557
9 Dichtl, Konrad, Landwirt 6512
10 Köglmeier, Christian, Apotheker 6323
11 Stiglmaier, Franz, Landwirt 6029
12 Schultes, Rita, Rettungsassistentin 5879
13 Mittermeier, Martin, Landwirtschaftsmeister 5118
14 Kreitczick, Wolfgang, Sparkassenbetriebswirt 5104
15 Zehetbauer, Thomas, Kriminalhauptkommissar 5000
16 Puschmann, Karl, Rettungsassistent 4787
17 Lechner, Michael, Kfz-Meister 4697
18 Eichenseer, Annette Michaela, Dipl.-Ing. (FH), Architektin, Landwirtin 4639
19 Pollmann, Adriane, Einzelhandelskauffrau 4632
20 Huber, Marianne, Landwirtin 4561
21 Kiermeier, Michael, Metzger 4254
22 Obermeier, Anton, Landwirt 3896
23 Halbig, Konrad, Industriemechaniker 3858
24 Scheck, Laura, Konditorin 3802
25 Gaßner, Bernhard, Landwirt 3765
26 Rummel, Josef, Betriebsratsvorsitzender 3743
27 Neumeier, Englbert, Landwirt 3499
28 Rauscher, Manfred, Kaminkehrermeister 3346
29 Hermann, Matthias, B.Sc., Wirtschaftsinformatiker 3326
30 Blümel, Georg, Landwirtschaftsmeister 3159
31 Lauerer, Richard, Dipl.-Ing. (FH), amtl. anerkannter Sachverständiger 3079
32 Wutzer, Peter, Bankkaufmann 3069
33 Brunner, Johann, Landwirtschaftsmeister 2982
34 Bliemel, Christian, Landwirtschaftsmeister 2943
35 Danner, Bettina, Arzthelferin 2861
36 Kolmeder, Georg, Estrichlegermeister 2839
37 Wurmdobler, Ulrike, Land- und Gastwirtin 2837
38 Necker, Walburga, Landwirtin, ländliche Hauswirtschafterin 2817
39 Steger, Claudia, Hausfrau 2581
40 Schlagbauer, Josef, Landwirt 2575
41 Schmid, Sebastian, Landwirt 2306
42 Arnhofer, Christian, Landwirt 2256
43 Priller, Klaus, Landwirt 2231
44 Buberger, Peter, Pensionist, Altbürgermeister 2099
45 Keil, Josef, Landwirt 2036
46 Schranner, Sandra, Bankbetriebswirtin 2021
47 Hobmaier, Josef, Landwirt 2021
48 Kolmeder, Isabel, duale Studentin BWL 1901
49 Förstl, Ludwig, Industriemechaniker, Landwirt 1899
50 Treffer, Sylvia, M.A., Gymnasiallehrerin 1872
51 Flotzinger, Karlheinz, Verwaltungsfachwirt 1861
52 Marxreiter, Eva, Verwaltungsangestellte 1820
53 Maier, Wolfgang, Schreinermeister 1809
54 Sigl, Georg, Werksarbeiter 1790
55 Gschlößl, Corinna, Schülerin 1682
56 Kreitmaier, Robert, Zahnarzt 1631
57 Garhammer, Hans, Dipl.-Kfm. (Univ.), Bankkaufmann 1495
58 Thoma, Herbert, Landwirt 1443
59 Köglmeier, Josef, Dipl.-Ing. (Univ.), Exportmanager 890
60 Kreitmaier, Franz-Xaver, Student 826
Wahlvorschlag Nr. 08 Kennwort Ökologisch-Demokratische Partei (ÖDP)
Der Wahlvorschlag hat 4 Sitze erhalten.
Die nachfolgend unter Nr. 1 bis 4 genannten Personen sind in dieser Reihenfolge Kreisräte.
Die übrigen Personen unter Nr. 5 bis 60 sind in der angegebenen Reihenfolge Listennachfolger. Die Reihenfolge bestimmt sich nach den für die jeweilige Person abgegebenen gültigen Stimmen. Bei gleicher Stimmzahl wurde durch das Los entschieden.
Gewählte:
Nr. Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand gültige Stimmen
1 Schmalz, Peter-Michael, Dipl.-Verw. (FH), Polizeihauptkommissar 10348
2 Setzensack, Annette, Bankbetriebswirtin 7694
3 Pöppel, Konrad, Dipl.-Ing. (Univ.), Maschinenbauingenieur 7601
4 Hackelsperger, Ferdinand, Diplom-Kaufmann (FH) 5754
Listennachfolger:
Nr, Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand gültige Stimmen
5 Stöckl, Georg, Dipl.-Ing. agr. (Univ.), Bio-Landwirt, Landwirtschaftsdi¬ rektor
4679
6 Wack, Birgit, Bürokauffrau 4493
7 Krojer, Elisabeth, Musikpädagogin 4452
8 Wimmer, Bernd, Informatiker 4000
9 Eichinger, Johannes, Bio-Landwirt 3928
10 Rottengruber, Anne, Erzieherin, Kindertagesstättenleiterin 3825
11 Engeßer, Erwin, Dipl.-Forstwirt (Univ), Forstdirektor 3764
12 KnitI, Judith, Dipl.-Ing. (FH), Försterin 3737
13 Eisenknappl, Erich, Schreinermeister 3696
14 Wack, Lukas, Dipl.-Ing. (FH), Förster 3690
15 Auer, Carina, Studentin Innenarchitektur 3498
16 Grünewald, Bettina, Büchereileiterin 3465
17 Justl, Josef, Realschullehrer i. R. 3411
18 Obermüller, Konrad, Verwaltungsfachwirt 3394
19 Eichstetter, Maria, Physiotherapeutin, Bio-Landwirtin 3357
20 Reschke, Johannes, M.Sc., Elektroingenieur 3222
21 Schels, Christine, Erzieherin 3110
22 Hubmann, Thomas, Dipl.-Ing. (FH), Förster 3080
23 Berger, Anita, Lehrerin i. R. 3040
24 Wittl, Robert, Studiendirektor 2967
25 Evrard, Gertrud, Lehrerin i. R. 2946
26 Lindner, Robert, Dipl.-Ing. (FH), Förster 2865
27 Fahrner, Florian, Bio-Landwirt 2824
28 Wersch, Christine, Realschullehrerin i. R. 2806
29 Dr. Braun-Schmidt, Agnes, Tierärztin 2778
30 Uttlinger, Michael, Versicherungskaufmann 2771
31 Geroldinger, Franz, Techniker 2756
32 Kopp, Thomas, Dipl.-Ing. (FH), technischer Angestellter 2582
33 Spahn, Jochen, Zahnarzt 2561
34 Rosner, Sabine, Apothekerin 2496
35 Berghammer, Paul, Schreinermeister 2474
36 Winterstein, Dieter, Dipl.-Ing. (FH), Förster 2444
37 Stöckel, Ingmar, Dipl.-Ing. Landespflege (FH), Landschaftspfleger 2431
38 Reuder, Wilfried, Dipl.-Forstwirt (Univ.), Forstsachverständiger 2361
39 Daffner, Quirin, Dipl.-Phys. (Univ.), Studiendirektor 2347
40 BrombierstäudI, Waltraud, Bankkauffrau 2314
41 Justl, Monika, Erzieherin i. R. 2308
42 Auer, Anton, selbstständiger Schreiner 2293
43 Brunschweiger, Rosa Maria, Kauffrau i. R. 2280
44 Wimmer, Manfred, Schüler 2254
45 Stadler, Franz, Heizungsbaumeister 2196
46 Liedl, Eduard, Werkssicherheitsmann 2153
47 Frahm, Monika, kaufmännische Angestellte i. R. 2136
48 Wersch, Ludwig, Realschullehrer i. R. 2133
49 Dr. Blümel, Albert, Arzt, Ärztlicher Direktor 2122
50 Kaufmann, Sebastian, Student Forstwirtschaft 2104
51 Pilimeier, Doris, Betriebswirtin (IHK) 2078
52 Holmer, Jürgen, Wirtschaftsfachwirt 2018
53 Dr. Schramm, Ralf, Physiker 1969
54 Haltmaier, Sander, selbstständiger Kaufmann 1947
55 Angermeier, Paul, Sonderschullehrer 1915
56 Atzenbeck, Anton, Informatiker 1869
57 Wieland, Beate, Heilerziehungspflegerin 1805
58 Lang, Arnold, Heizungs- und Sanitärinstallateur 1706
59 Hein, Edda, Lehrerin i. R. 1592
60 Hofmann, Ludwig, Verwaltungsangestellter 1447
Wahlvorschlag Nr. 09 Kennwort Junge Liste (JL)
Der Wahlvorschlag hat 3 Sitze erhalten.
Die nachfolgend unter Nr. 1 bis 3 genannten Personen sind in dieser Reihenfolge Kreisräte.
Die übrigen Personen unter Nr. 4 bis 60 sind in der angegebenen Reihenfolge Listennachfolger. Die Reihenfolge bestimmt sich nach den für die jeweilige Person abgegebenen gültigen Stimmen. Bei gleicher Stimmzahl wurde durch das Los entschieden.
Gewählte: Nr. Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand gültige Stimmen
1 Steber, Simon, Lehrer 5848
2 Langwieser, Sebastian, Versicherungsfachmann (IHK) 5485
3 Dr. Bohn, Bastian, Regierungsdirektor 5174
Listennachfolger: Nr. Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand gültige Stimmen
4 Stangl, Gertraud, Staatsanwältin 4784
5 Dichtl, David, selbstständiger Gärtnermeister 4137
6 Kelly, Maja, Medienfachwirtin 3501
7 Neumeyer, Christopher, B.Eng., Instandhaltungsingenieur 3478
8 Dr. Kreitmeier, Andreas, Rechtsanwalt 3477
9 Huber, Johanna, Lehrerin 3303
10 Geß, Franziska, B.Sc., kaufmännische Angestellte 3161
11 Müller, Siegfried, Kaufmann 3014
12 März, Maria, Unternehmerin 2765
13 Haumer, Jonas, Straßenwärter 2714
14 Scheuerer, Michael, Maschinenbautechniker 2619
15 Bösl, Stefan, Bürokaufmann 2608
16 Wurmdobler, Elisabeth, selbstständige Friseurmeisterin 2409
17 Haumer, Simon, Elektrotechniker 2373
18 Heinrich, Manuel, M.Sc., Betriebswirt 2356
19 Jackermeier, Thomas, Feinwerkmechaniker 2178
20 Böhm, Christina, Studentin 2172
21 Häcki, Daniel, B.Eng., Maschinenbauingenieur 2169
22 Sendlbeck, Johannes, Studienrat 2166
23 Suß, Bastian, strategischer Einkäufer 2077
24 Meisterling, Matthias, Fertigungssteuerer 2009
25 Gerhart, Lisa, Diplom-Juristin (Univ.) 1909
26 Minch, Johann, Elektrotechnikermeister 1865
27 Müller, Thomas, Studienrat 1833
28 Listl, Tobias, Dipl.-Ing. (BA) Versorgungs- und Umwelttechnik 1777
29 Schulz, Tobias, Lehrer 1705
30 Grünbeck, Jonas, Student Immobilienwirtschaft 1696
31 Plank, Simone, Chemielaborantin 1680
32 Noderer, Stefanie, Fertigungsmechanikerin 1652
33 Brich, Wolfgang, Filialgeschäftsführer 1646
34 Zachmayer, Rudolf, Student Elektrotechnik 1627
35 Dr. Lohwasser, Cornelia, Staatsanwältin 1617
36 Wallner, Thomas, Unternehmer 1612
37 März, Christian, Unternehmer 1594
38 Reisinger, Marie-Theres, Studentin 1572
39 Strasser, Tobias, technischer Betriebswirt 1504
40 Ziegler, Lisa, Handelsvertreterin 1502
41 Eisenreich, Martin, Diplom-Wirtschaftsinformatiker (Univ.) 1491
42 Froschermeier, Andreas, Ingenieur 1481
43 Eichinger, Nico, Kfz-Mechatroniker 1473
44 Lattner, Peter, technischer Systemplaner 1437
45 Diermeier, Monika, Venwaltungsfachwirtin 1397
46 Miller, Michael, B.Eng., selbstständiger Anlagenbauer, Wirtschaftsinge¬ nieur
1363
47 Reischl, Melanie, Lehrerin 1302
48 Steindl, Matthias, Angestellter 1268
49 Huber, Tobias, Oberflächenbeschichter 1181
50 Dr. Lichthardt, Christian, Zahnarzt 1165
51 Schmidmüller, Elias, Steuersekretär 1148
52 Schulz, Johannes, Anlagenmechaniker 1117
53 Schottenhammer, Stephanie, Case Managerin 1093
54 Lohwasser, Christopher, B.A., Leiter Vertrieb und Unternehmensent¬ wicklung
1051
55 Helmers, Jannik, Serviceleiter 985
56 Redl, Niko, Diplom-Ingenieur (Univ.) Maschinenbau 964
57 Hofmann, Tim-Andre, Schüler 950
58 Pflamminger, Thomas, Elektronikermeister 886
59 Hof, Mark, Student 858
60. Ahitan, Manuel, Student 677
Wahlvorschlag Nr. 10 Kennwort Bayernpartei (BP)
Der Wahlvorschlag hat 1 Sitze erhalten.
Die nachfolgend unter Nr. 1 bis 1 genannten Personen sind in dieser Reihenfolge Kreisräte.
Die übrigen Personen unter Nr. 2 bis 29 sind in der angegebenen Reihenfolge Listennachfolger. Die Reihenfolge bestimmt sich nach den für die jeweilige Person abgegebenen gültigen Stimmen. Bei gleicher Stimmzahl wurde durch das Los entschieden.
Gewählte: Nr. Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand güitige Stimmen
1 Geisenfelder, Florian, Bäcker 3638
Listennachfolger; Nr, Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand gültige Stimmen
2 Schmidmeier, Martin, Polizeihauptkommissar i. R. 3268
3 Heindl, Hermann, Metzger und Gastronom 2831
4 Hammerl, Rosi, Bürokauffrau 2805
5 Schild, Manfred, Landwirt 2569
6 Schmoll, Peter, Historiker und Buchautor 2556
7 Kaufmann, Michael, technischer Betriebswirt 2362
8 Daser, Simon, Verkaufsleiter 2259
9 Schiller, Florian, Gärtner 2243
10 Schwank, Günter, Betriebswirt 2211
11 Schambeck, Andreas, Kfz-Mechanikermeister 1991
12 Geisenfelder, Karl Johann, Studiendirektor 1948
13 Sergl, Jochen, Kommunikationselektroniker 1948
14 Rotter, Heinz, Altenpfleger 1880
15 Pöringer, Johanna, kaufmännische Angestellte 1839
16 Hollmann, Markus, Versicherungsfachmann (IHK) 1839
17 Vogl, Christian, Postbote 1832
18 Schantz, Helga, Schneiderin 1800
19 Ritzke, Maria, kaufmännische Angestellte 1786
20 Sedlmeier, Vanessa, Informatikerin 1776
21 Skala, Richard, Freileitungsmonteur 1691
22 Feuerer, Elisabeth, Busfahrerin 1643
23 Flanigan, Katja, Bedienung 1562
24 Schäfer, Nicole, Bürokauffrau 1557
25 Binder, Christian, technischer Fachwirt (Telekom) 1517
26 Dattelzweig, Stephan, Vermögensverwalter 1436
27 Andre, Marc, Einkäufer 1310
28 Frömel, Peter, Kommissionierer 1309
29 Achhammer, Judith, Verwaltungsangestellte 1280