Austrian Report on Musical Diversity
Ein Forschungsprojekt der Universität für Musik und darstellende Kunst Wien
Leitung: ao.Univ.Prof.Dr. Harald HuberWissenschaftliche Projektmitarbeiterin: MMag. Lisa Leitich
Album Jahrescharts Österreich 2000-2008
200034. Austria 3 „Die Dritte“42. Kiddy Contest Vol. 6 „Kiddy Contest
Finalisten“47. Nockalm Quintett „Vom Winde
verweht“48. Kiddy Contest Vol. 5 „Die Kiddy
Contest Finalisten“
20018. Harnoncourt/Wiener Philharmoniker
„Neujahrskonzert 2001”47. Max „1-13” [Max Schmiedl Taxi
Orange]56. Hubert von Goisern „Fön“ 57. Hubert von Goisern „Trad“67. Antonia feat. Sandra „Dirndlpower“
200220. Kiddy Contest Vol. 8 „Kiddy Contest
Kids“
55. Ursprung Buam „Don Camillo und Peppone”
66. Nockalm Quintett „Das Mädchen Atlantis“
20032. Christina Stürmer „Freier Fall“7. Starmania „Best of Finals“8. Starmania „Best of Duets”20. STS „Herzverbunden“22. Starmania „New Songs”24. Starmania „Best of Qualification”40. Seer „Junischnee”55. Ludwig Hirsch „Perlen”56. Ausseer Hardbradler “Cuba”59. STS „Best Of”65. André Heller „Ruf und Echo”71. Austria 3 „Weusd`mei Freund bist…
Das Beste“ 73. Wolfgang Ambros „Namenlos“75. Erste Allgemeine Verunsicherung
„Frauenluder“
20043. Kiddy Contest Vol. 10 „Kiddy Contest
Kids“4. Christina Stürmer „Soll das wirklich alles
sein?“5. Rainhard Fendrich „Aufleben“7. Christina Stürmer „Freier Fall“12. Seer „Über´n Berg“14. Riccardo Muti/Wiener Philharmoniker
„Neujahrskonzert 2004“27. Seer „Aufwind“34. Nockalm Quintett „Prinz Rosenherz“49. Udo Jürgens „Aber bitte mit Sahne (Jub.
Ed.)“54. Ursprung Buam „S´Original vom
Zillertal“59. Seer „Junischnee“70. Papermoon „Come Closer“
20052. Kiddy Contest Vol. 11 „Kiddy Contest Kids”7. Kiddy Contest Vol. 10 “Kiddy Contest Kids”14. Semino Rossi „Tausend Rosen für dich”18. Christina Stürmer „Soll das wirklich alles
sein?“25. Erste Allgemeine Verunsicherung „100
Jahre EAV…Ihr habt es so gewollt!“26. Lorin Mazel/ Wiener Philharmoniker
„Neujahrskonzert 2005“30. Nockalm Quintett „Amadeus in love“32. Seer „Lebensbaum”35. Christina Stürmer „Wirklich alles!“38. Rainhard Fendrich „Soweit, so gut- Die
größten Hits“40. Semino Rossi „Alles aus Liebe“48. Austria for Asia „Deine Hilfe wird
gebraucht“61. Netrebko/ Villazon Rizzi „La Traviata“62. Hansi Hinterseer „Schön war die Zeit“66. Seer „Über’n Berg“68. Hansi Hinterseer „So ein schöner Tag“70. Ursprung Buam „Ein Casanova kann
nicht aufgeig’n“72. Patrizio Buanne „The Italian“
20062. Kiddy Contest Vol. 12 „Kiddy Contest
Kids“5. Christina Stürmer „Lebe lauter”7. Semino Rossi „Ich denk an dich”11. Kiddy Contest Vol. 11 „Kiddy Contest
Kids“20. Mariss Jansson/ Wiener Philharmoniker
„Neujahrskonzert 2006”24. Semino Rossi „Tausend Rosen für dich“25. Semino Rossi „Alles aus Liebe“29. Seer „S’ Beste“31. Wolfgang Ambros „Ambros singt
Moser“33. Peter Alexander „Herzlichen
Glückwunsch“37. Rainhard Fendrich „hier+jetzt“40. Nockalm Quintett „Einsam wie
Napoleon“53. Erste Allgemeine Verunsicherung „100
Jahre EAV… Ihr habt es so gewollt“55. She Says „She Says“63. Semino Rossi „Feliz Navidad“
20071. Falco „Hoch wie nie”2. Kiddy Contest Vol. 13 „Kiddy Contest
Kids“7. DJ Ötzi „Sternstunden”8. Kiddy Contest Vol. 12 „Kiddy Contest
Kids“12. Christina Stürmer „Lebe Lauter”19. Semino Rossi „Einmal Ja-immer Ja”24. STS „Neuer Morgen“25. Zubin Mehta/Wiener Philharmoniker
„Neujahrskonzert 2007“28. EAV „Amore XL“29. Seer „1 Tag“32. Anna Netrebko/Rolando Villazon „Duets“36. Nockalm Quintett „Volle Kanne
Sehnsucht“39. Luttenberger*Klug „Mach dich bereit“46. Semino Rossi „Ich denk an dich“53. Nik P. „Hit auf Hit“
66. Starmania „The Best“71. Ursprung Buam „A fesches boarisches
Madel”74. EAV „100 Jahre EAV… Ihr habt es so
gewollt“75. Papermoon „Christmas Unplugged“
20082. Cistercian Monks „Chant-Music for
Paradise“9. Kiddy Contest Vol. 14 „Kiddy Contest
Kids“10. Christina Stürmer „Lautlos”12. Semino Rossi „Einmal Ja- immer Ja”14. Kiddy Contest Vol. 13 „Kiddy Contest
Kids“15. Georges Pretre/ Wiener Philharmoniker
„Neujahrskonzert 2008”
19. Falco „Falco Symphonic“30. DJ Ötzi „Best Of“37. Nockalm Quintett „Ich dich auch“39. Falco „Hoch wie nie“41. EAV „Amore XL“45. Nik P. „Best Of-Folge 2“53. Udo Jürgens “Einfach ich”56. Seer “Seer Live”61. Udo Wenders „Der letzte Zug, Cara Mia“67. Christian Petru „Ich will Spaß“72. Ursprung Buam „Grande Canale“73. EAV „100 Jahre EAV…Ihr habt es so
gewollt“75. Marc Pircher „Sternenstaub“
Anzahl der gelisteten Alben in den Jahrescharts
pro KünstlerIn 2000-2008
[P] Kiddy Contest8
[S/P]Seer 7[S] Nockalm Quintett 7[K] Wiener Philharmoniker 6[P] Christina Stürmer 5[P] Starmania 5[S] Semino Rossi
5[S] Ursprung Buam
5[P] R. Fendrich 3[P] STS 3[P] EAV 3
[P] W. Ambros2
[P/S]DJ Ötzi 2[W] Hubert von Goisern 2[S] Udo Jürgens 2[K] A. Netrebko/ R. Villazon 2[P] Papermoon 2[S] Hansi Hinterseer 2[P] Falco 2[S/P]Nik P. 2
Auswertung Album Jahrescharts 2000-2008
Insgesamt 650 Alben (Jahr 2000: Top 50; ab 2001: Top 75)davon Österreich 109 Alben = 17%
Rock/Pop 42Schlager/Volkstümliche Musik 37(inkl. Pop/Schlager/Dance/Crossover)
Klassik/Zeitgenössische Musik 9Volksmusik/Folk&World Music 2Dance/Hip Hop/Elektronik 2Jazz/Improvisierte Musik 0
______Ohne Mehrfachnennungen (Alben die in mehreren Jahrescharts hintereinander aufscheinen) 92
Album Charts 2000-2008 Verhältnis
Österreich 17%
Ausland 83%
Österreichische Alben 2000-2008
0
2
4
6
8
10
12
14
16
18
20
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008
Album Charts 2008
0
10
20
30
USA29%
AUT25%
GER24%
GB 12%
IT 4%
SWE 3%
AUS 3%
Austrian Report on Musical Diversity
Musikpreise in Österreich
Amadeus Music Award
Ernst Krenek PreisHans Koller PreisAustrian World Music AwardStarmaniaGrand Prix der Volksmusik
Ernst Krenek Preis
2000Olga Neuwirth „Bählamms Fest“
2002Bernd Richard Deutsch „Die Verwandlung“
2004Gerd Kühr „Three Shakespeare Sonnets” für
gemischten Chor a capella2006
Pierluigi Billone „MANI.LONG“2008
Franz Koglmann „Nocturnal Walks“
Hans Koller Preis2000
Joe Zawinul (Staatspreis)
2001Peter Herbert (Musiker d.Jahres)Christoph Cech,Franz KoglmannFranz Hautzinger, Klaus Dickbauer (weitere Nominierte)
Paul Urbanek (Album „The Hans Koller Concept“)
Gerald Preinfalk (Newcomer)Mario Gonzi (Sideman)Clemens Salesny (N.Y.Stipendium)
2002Klaus Dickbauer (Musiker des
Jahres)Thomas Gansch (Newcomer)Oliver Kent (Sideman)Alegre Correa, Georg
Breinschmid,Arcady Shilkloper (Album „Mauve“)
Martin Reiter (N.Y.Stipendium)2003
Wolfgang Muthspiel (European Jazz Prize)
Alegre Correa (Musiker des Jahres)Franz Koglmann (Album „Don`t
play-just be“)Georg Breinschmid (Newcomer)Christian Salfellner (Sideman)Herbert Pirker und Simone
Kopmajer (N.Y.Stipendium)Lorenz Raab (Publikumspreis)
2004Michael Mantler (Staatspreis)Herwig Gradischnig, Oliver Kent(Album „Day-dream“)Lorenz Raab (Newcomer)Ingrid Oberkanins (Sidewoman)Matthias Pichler, Wolfgang
Schiftner (N.Y.Stipendium)Viola Falb (Publikumspreis)
2005Harry Sokal (Musiker d. Jahres)Fritz Pauer, Franz Hautzinger(weitere Nominierte)
Linda Sharrock (Album „Confessions”)Hans Strasser (Sideman)Bastian Stein, Christoph Auer(N.Y.Stipendium)Martin Reiter (Publikumspreis)
2006Lars Engelbart (European Jazz Musician)Alex Deutsch (Musiker d. Jahres)Diknu Schneeberger (Talent d. Jahres)Robert Bachner (Album „Travelling
hard“)JazzWerkstattWien (Newcomer)Matthias Pichler (Sideman)Bernd Reiter, Gábor Bolla(N.Y.Stipendium)Viola Falb (Publikumspreis)
2007Christian Muthspiel (Musiker d. Jahres)Christoph Auer (Newcomer)Wolfgang Puschnig (Album „Things
change-The 50th Anniversary Box“)Gina Schwarz (Sidewoman)Felician Honsig-Erlenburg, Philipp Nykrin
(N.Y.Stipendium)
2008Fritz Pauer (Staatspreis)Viola Falb (Newcomer)Martin Reiter (Album
„Alma“ )Martin Spitzer (Sideman)Barbara Paierl undFabian Rucker (N.Y.
Stipendium)
Austrian World Music Award
2003Jayasri
2004Fatima Spar&the Freedom Fries (Förderpreis)Nim Sofyan (Publikumspreis)
2005
Hotel Palindrone (Publikumspreis)Martin Lubenov`s Jazzta Prasta (Preis)Natasha Mirkovic-de Ro & Matthias Loibner (Förderpreis)
2006Adrian Gaspar Orchestra (Publikumspreis)Die Strottern (Preis)Niftys (Förderpreis)
2008Akkosax (Preis)Özlem Bulut (Förderpreis)Univ.Prof.Dr. Gerhard Kubik (Ehrenpreis der Jury)
Amadeus Music Award 2000/2008
FM4 Award
2000Peter Kruder für Peace Orchestra
und Kruder&Dorfmeister
2001 Christoph&LolloGarishHeinzMikaWaxolutionists
2002 7th District BauchklangEchophonicDJ RPM „Bring that beat"Side EffectWedekindZeronic
2003 AttwengerGarishPanta RheiRavers on Dope „Get High"/
Acid"Sofa SurfersTexta
2004 HörspielcrewI-WolfLouie AustenThe See SawZeronic
Starmania
2002/2003Michael Tschuggnal Christina StürmerBoris Uran
2003/2004Verena PötzlArmin BeyerMarcel Plieschnegger
2006/2007Nadine BeilerThomas NeuwirthGernot Pachernigg
2008/2009Oliver WimmerSilvia StrasserMaria Rerych
Grand Prix der Volksmusik
20012. Stephanie „Ich heisse
Stephanie“3. Edlseer/ Zellberg Buam
„Edlziller-Partyknüller“
20021. Nockalm Quintett&Stephanie
„Dort auf Wolke 7“
20031. Marc Pircher „Hey Dirndl…“
20053. Nina Stern und die
Zillertaler Haderlumpen „Schau nicht weg, wir sind die Zukunft“2007
1. Sigrid und Marina mit Zillertaler Haderlumpen „Alles hat zwei Seiten“
3. Erwin Aschenwald „Mutter Thereza“2008
1. Klostertaler „Heimat ist wo die Berge sind“