Auftaktveranstaltung zum Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten
Sehr geehrte Kollegin, sehr geehrter Kollege,
am 1. September 2010 startet die neue Ausschreibung zum Geschichtswettbewerb des
Bundespräsidenten mit dem Thema „Ärgernis, Aufsehen, Empörung: Skandale in der
Geschichte“. An diesem Tag gibt der Bundespräsident Christian Wulff in Berlin das Thema
öffentlich bekannt.
Zur Auftaktveranstaltung für das Bundesland Sachsen, die das Zeitgeschichtliche Forum
Leipzig, die Körber-Stiftung und das Sächsische Staatsministerium für Kultus und Sport
gemeinsam gestalten, laden wir Sie herzlich ein.
Montag, 6. September 2010
von 10:30 Uhr bis 15:00 Uhr
im Zeitgeschichtlichen Forum Leipzig
Grimmaische Str. 6 │ 04109 Leipzig
Eine einführende Podiumsdiskussion zeigt Ihnen die Bandbreite des neuen
Wettbewerbsthemas auf. In der anschließenden Workshopeinheit erhalten Sie anhand
lokalgeschichtlicher Quellen einen Eindruck von den Möglichkeiten zur Spurensuche.
Außerdem beantworten Ihnen unsere Experten des Geschichtswettbewerbs (Juroren,
Archivare, Tutoren und Museumspädagogen) gerne alle Fragen rund um die Ausschreibung
und geben Ihnen Tipps für die Projektdurchführung.
Wir würden uns sehr freuen, Sie am 6. September 2010 auf der Auftaktveranstaltung
begrüßen zu dürfen und möchten Sie herzlich um Rückmeldung bis zum 23. August bitten.
Für Fragen steht Ihnen die Museumspädagogin Gundula Klein im Zeitgeschichtlichen Forum
Leipzig gerne zur Verfügung (0341/22 20 126; [email protected]).
Die Fahrtkosten für Lehrerinnen und Lehrer sowie Schülerinnen und Schüler des Freistaates
Sachsen werden durch das Sächsische Staatsministerium für Kultus und Sport erstattet. Die
Teilnahme an der Veranstaltung wird durch das Sächsische Staatsministerium für Kultus
und Sport als Fortbildung anerkannt.
Mit besten Grüßen
im Auftrag
Gundula KleinZeitgeschichtliches ForumLeipzig
Heike NothnagelSächsische Bildungsagentur
Stefan FrindtKörber-Stiftung
Auftaktveranstaltungzum Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten
am 6. September 2010im Zeitgeschichtlichen Forum Leipzig
Programm:
10.30 Uhr Eröffnung
Heike Nothnagel, Sächsische Bildungsagentur
Grußwort
Prof. Dr. Rainer Eckert, Direktor Zeitgeschichtliches Forum Leipzig
10.45 Uhr Impulsreferat zum Wettbewerbsthema
Prof. Dr. Martin Sabrow, Zentrum für Zeithistorische Forschung, Potsdam
Podiumsdiskussion
Prof. Dr. Martin Sabrow, Zentrum für Zeithistorische Forschung, Potsdam
Michael Beleites, Sächsischer Landesbeauftrager für die Stasi-Unterlagen
Peter Wensierski, Der Spiegel (angefragt)
12:00 Uhr Mittag
12:45 Uhr Workshops: Spurensuche im Geschichtswettbewerb
14:30 Uhr Vorstellung der Workshoparbeit im Plenum
Podiumsgespräch
Staatssekretär Dr. Jürgen Staupe, Sächsisches Staatsministerium für
Kultus und Sport
Schüler und Tutorin, Gymnasium Dresden-Plauen (Bundespreisträger
2009)
15:00 Uhr Ausklang
Möglichkeit des Besuchs der Ausstellungen im Zeitgeschichtlichen
Forum Leipzig
Details zur Veranstaltung: D03747
Thema:Forschendes Lernen im Geschichtsunterricht: Geschichtswettbewerb und Unterricht - Erfahrungen und Perspektiven
Termin:von: 30.09.2010 bis: 01.10.2010
Beschreibung:Die Methode des "forschenden Lernens" will bei Kindern und Jugendlichen das Interesse für die eigene Geschichte wecken, Selbstständigkeit fördern und Verantwortungsbewusstsein stärken.
Anregungen zur Arbeit in Archiven, Gespräche mit Zeitzeugen und der Erfahrungsaustausch mit Teilnehmern aus erfolgreichen Geschichts-Projekten vervollkommnen die methodisch anwendungsorientierten Kursinhalte.
Unterstützt wird der Kurs durch die Körber-Stiftung, Träger des Geschichtswettbewerbes des Bundespräsidenten.
Ziele:Die Teilnehmer treten in einen Erfahrungsaustausch über ihre Teilnahme am Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten und entwickeln Ideen für eine vernetzte Zusammenarbeit teilnehmender Schulen.
Inhalt: - Methoden des Historischen Lernens: Zeitzeugenarbeit, Archivarbeit, Recherchearbeit,
Arbeitsbericht, Darstellung und Präsentation von Ergebnissen
- Erfahrungsaustausch: Tutoren beim Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten
- Anregungen für die Verknüpfung von Wettbewerbsteilnahme in Schule und Unterricht
- Ausgestaltung der Zusammenarbeit von Schulen, die sich am Wettbewerb beteiligen
- Das aktuelle Wettbewerbsthema: Möglichkeiten und Herausforderungen
Hinweise:Der Veranstaltungsort bietet die Möglichkeit der Verpflegung und Übernachtung. Bitte unbedingt Übernachtungswunsch angeben!
Die Kosten für Verpflegung und Übernachtung trägt die Sächsische Bildungsagentur.
Zielgruppe:Lehrkräfte im Fach Geschichte und erfahrene Tutoren aller Schularten, wobei Schul-Teams ( 2 Lehrkräfte einer Schule) erwünscht sind.
Anmeldeschluss:08.09.2010
Veranstaltungstermine:am von bis wo01.10.2010 09:00 15:00 Ausbildungszentrum Bobritzsch30.09.2010 10:00 18:00 Ausbildungszentrum Bobritzsch
Dozenten:Heike Nothnagel Abordnungsdienststelle der Sächsischen Bildungsagentur
(Regionalstelle Dresden)Herma Lautenschläger Gymnasium St. Augustin GrimmaMerit Kegel Sächsisches Staatsarchiv, Staatsarchiv Leipzig
Details zur Veranstaltung: D03747
Veranstaltungsorte:Ausbildungszentrum BobritzschBahnhofstr. 1309627 Bobritzsch
PressPressPressPressekekekekontaktontaktontaktontakt:
Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten
Stefan Frindt
Telefon: 040 · 80 81 92 · 152, E-Mail: [email protected]
Wettbewerb 2006/2007
»miteinander »miteinander »miteinander »miteinander –––– gegeneinander? gegeneinander? gegeneinander? gegeneinander?
Jung und Alt in der Geschichte«Jung und Alt in der Geschichte«Jung und Alt in der Geschichte«Jung und Alt in der Geschichte«
Preisträgerverzeichnis
BundesergebnisseBundesergebnisseBundesergebnisseBundesergebnisse
50 Bundespreise
3 Tutorenpreise für engagierte Lehrer
Schulpreis im Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten
Die 50 BundespreiseDie 50 BundespreiseDie 50 BundespreiseDie 50 Bundespreise
5 erste Preise zu je 2.000 Euro
15 zweite Preise zu je 1.000 Euro
30 dritte Preise zu je 500 Euro
Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten 2006/2007 Seite 1
Bundesergebnisse
Erste Preise
Baden-Württemberg Beitrag 20070731
Der dumme Bauerntölpel?Schule auf dem Land zwischen dem 16. und 18. Jahrhundertam Beispiel Jagsthausens
Kontakt: Marion Darilek (Teilnehmerin)
Schule: Gymnasium Möckmühl, 12. Klasse74219 Möckmühl
Tutor: Heinrich Kühner
Nordrhein-Westfalen Beitrag 20070535
PIETATI, VIRTUTI, DOCTRINAE
Kontakt: Julian Kupferschmidt (Teilnehmer)
Schule: Schillergymnasium, 10. Klasse48149 Münster
Tutorin: Barbara Brandt
Nordrhein-Westfalen Beitrag 20071060
Mucks Kläuschen stillKlaus Daiger zwischen politischer Revolte undbürgerlicher Idylle zu Zeiten der 68er Bewegung
Kontakt: Patricia Wratil (Teilnehmerin)
Teilnehmer: Julia Buchholz, Patricia Wratil
Schule: Otto-Hahn-Gymnasium, 12. Klasse51429 Bergisch Gladbach
Tutorin: Anne Callsenweitere Tutoren: Jörg Heimann, Dirk Leistikow, Max Morsches, Dr. Klaus Schmitz
Rheinland-Pfalz Beitrag 20071227
Mensch erzähl mir was!Jung und Alt spielen miteinander und gegeneinander
Kontakt: Mert Altok (Teilnehmer)
Teilnehmer: Mert Altok, Wajieha Anwar, Leonie Gardziella, Caroline Glass,Maximilian Hering, Lewin Könemann, Nils Letz, Adrian Nichici,Jan Rothörl, Severina Spangenberg, Daniel Theilmann, Maximilian Voß
Schule: Rabanus-Maurus-Gymnasium, 6. Klasse55118 Mainz
Tutor: Werner Ostendorf
Sachsen Beitrag 20071034
'Amboss oder Hammer sein. Wir waren Opfer und Täter!'Was vom Pennalismus am Gymnasium St. Augustin zu Grimmazu DDR-Zeiten noch geblieben ist
Kontakt: Herma Lautenschläger (Tutorin)
Teilnehmer: Jule Lieber
Schule: Gymnasium St. Augustin zu Grimma, 11. Klasse04668 Grimma
Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten 2006/2007 Seite 2
Bundesergebnisse
Zweite Preise
Brandenburg Beitrag 20070755
Suzette HenryPrägung und Aneignung
Kontakt: Meike Rugenstein (Teilnehmerin)
Schule: Hermann-von-Helmholtz-Gymnasium, 12. Klasse14467 Potsdam
Tutor: Dieter Rauchfuß
Hessen Beitrag 20070574
'Der Freiheit Herd?'Das Schülerverbindungswesen am Anfang des 20. Jahrhunderts
Kontakt: Bettina Kühn (Teilnehmerin)
Teilnehmer: Mira Kröck, Bettina Kühn
Schule: Landgraf-Ludwigs-Gymnasium, 12. Klasse35396 Gießen
Tutor: Christoph Geibel
Hessen Beitrag 20070670
Die im Dunkeln sieht man nichtKonflikte um die Schulpflicht um 1930
Kontakt: Fiona Fritz (Teilnehmerin)
Schule: Landgraf-Ludwigs-Gymnasium, 13. Klasse35396 Gießen
Tutor: Christoph Geibel
Nordrhein-Westfalen Beitrag 20070616
Wenn Mädchen Mütter werdenDie Situation der minderjährigen Mutter von 1900 bis heute
Kontakt: Lisa Heike (Teilnehmerin)
Teilnehmer: Jana Burkhardt, Lisa Heike
Schule: Stadtgymnasium Dortmund, 11. und 12. Klasse44135 Dortmund
kein Tutor
Nordrhein-Westfalen Beitrag 20070968
Annäherung an meine Ur-UrgroßmutterJung und Alt im Dialog
Kontakt: Sarah Tellers (Teilnehmerin)
Schule: Marienschule Münster, 6. Klasse48151 Münster
Tutorin: Alexa Polreich
Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten 2006/2007 Seite 3
Bundesergebnisse
Zweite Preise
Nordrhein-Westfalen Beitrag 20070346
Mit Freude und Disziplin - Zwischen Nähe und DistanzDas Leben an einem katholischen Internat zur Zeitder Weimarer Republik
Kontakt: Uta Hertel (Tutorin)
Teilnehmer: Eva Brüggemann, Zacharias Mawick, Lena Seufert
Schule: Gymnasium St. Mauritz, 11. und 12. Klasse48155 Münster
Nordrhein-Westfalen Beitrag 20070733
Jugend fern vom ElternhausKinderlandverschickung in Leverkusenunter Führung der Nationalsozialisten
Kontakt: Marie Christine Schwering (Teilnehmerin)
Teilnehmer: Philipp Makowka, Delia Schwamborn, Marie Christine Schwering
Schule: Freiherr-vom-Stein-Gymnasium, 12. Klasse51375 Leverkusen
Tutor: Reinhold Braun
Nordrhein-Westfalen Beitrag 20070718
'Wer bin ich? Was will ich? Was darf ich?Ärztin und BäuerinDrei Generationen im Vergleich
Kontakt: Hanneli Kaiser-Löffler (Tutorin)
Teilnehmer: Lara Ewert, Tiana-Maria Gueifao-Carvalho, Ann-Katrin Reuter, Johanna Maria Richter
Schule: Gymnasium der Stadt Meschede, 10. Klasse59872 Meschede
Rheinland-Pfalz Beitrag 20070256
'Wir waren eine einzige Familie'Junge und alte Pilger bei den Wallfahrtenzum heiligen Rock in Trier
Kontakt: Hannah Marie Hilsamer (Teilnehmerin)
Schule: Gymnasium Saarburg, 12. Klasse54439 Saarburg
Tutor: Günter Heidt
Rheinland-Pfalz Beitrag 20070070
Im Gefängnis der FreiheitUntersuchung zur Erziehung und Lebensweise jüdischer Jugendlicherim Zeitraum von 1958 bis 1965 in Frankfurt am Main
Kontakt: Hannah Peaceman (Teilnehmerin)
Schule: Rabanus-Maurus-Gymnasium, 10. Klasse55118 Mainz
Tutor: Werner Ostendorf
Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten 2006/2007 Seite 4
Bundesergebnisse
Zweite Preise
Rheinland-Pfalz Beitrag 20070610
Mama ist die Beste!Von 'Rabenmüttern' und 'Hätschelkindern'
Kontakt: Anna Thewalt (Teilnehmerin)
Schule: Rabanus-Maurus-Gymnasium, 8. Klasse55118 Mainz
Tutorin: Marlit Kaschta
Rheinland-Pfalz Beitrag 20070666
Nicht auf Rosen gebettetVier Generationen Frauenschicksale
Kontakt: Noela Müller (Teilnehmerin)
Schule: Rabanus-Maurus-Gymnasium, 11. Klasse55118 Mainz
Tutor: Ferdinand Scherf
Rheinland-Pfalz Beitrag 20070360
Leben unter einem DachReise in die Zeit vor 100 Jahren - ein Selbstversuch
Kontakt: Diana Katharina Pfeifer-Blaum (Tutorin)
Teilnehmer: Maria Euler, Lukas Euler, Angela Großmann, Anna Hahn,Felix Hartmann, Krystyna Höhn, Alice Holzhäuser, Yannick Lehmann,Eva-Maria Leßmeister, Sebastian Müller, Nina Ritter, Marvin Staab
Schule: Emanuel-Felke-Gymnasium, 7. Klasse55566 Bad Sobernheim
Rheinland-Pfalz Beitrag 20070603
... und sonntags hast du eine Mark gekriegt!Geschichte(n) aus WeyherKindheit und Jugend in einem Pfälzer Dorf 1930-1950
Kontakt: Hermina Kuruc (Teilnehmerin)
Schule: Hauptschule Edenkoben, 10. Klasse67480 Edenkoben
Tutorin: Johanna Lutz
Schleswig-Holstein Beitrag 20070265
'Mit dem Moped in die Milchbar'Zwischen Anpassung und AbgrenzungGeesthachter Jugend in den 50er Jahren
Kontakt: Susanne Falkson (Tutorin)
Teilnehmer: Celina-Isabelle Brüggmann, Christian Dethloff, Björn Felicetti, Tim Felicetti,Friederike Fischer, Nina Hackmack, Nina Hainke, Jonas Isakovic,Luise Jacobs, Christina Kahn, Karina Kastaljon, Kristina Kastaljon,Levke Maria Kehl, Philipp Klekamp, Elena Krais, Julia Krüger,Mathes Langpap, Nelli Myroshnychenko, Vivien Neuman, Stefan Rokitta,Melanie Schmidt, Kristina Schulenberg, Bonnie Schultz, Mischa Sund,Fynn Theiß, Erik Thomsen, Sarah Susan Weidner
Schule: Otto-Hahn-Gymnasium Geesthacht, 9. Klasse21502 Geesthacht
Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten 2006/2007 Seite 5
Bundesergebnisse
Dritte Preise
Baden-Württemberg Beitrag 20070501
Colored Families in Deutschland
Kontakt: Johanna Melissa Lukate (Teilnehmerin)
Schule: Ursulinen-Gymnasium, 10. Klasse68159 Mannheim
kein Tutor
Baden-Württemberg Beitrag 20070912
Sex and CrimeKindsmord und Illegitimität im Nordschwarzwald
Kontakt: Gabriel Stängle (Tutor)
Teilnehmer: Patricia Eichler, Sabrina Seeger, Birgit Weiler, Natalia Zembik
Schule: Christiane-Herzog-Realschule, 10. Klasse72202 Nagold
Bayern Beitrag 20070727
Vom Möslerhof zur GbREin Generationenhof im Wandel der Zeit
Kontakt: Kerstin Dörner (Teilnehmerin)
Schule: Josef-Effner-Gymnasium, 10. Klasse85221 Dachau
kein Tutor
Bayern Beitrag 20070096
So wie die Alten sungen, zwitschern nicht mehr die Jungen
Kontakt: Anika Färber (Teilnehmerin)
Schule: St. Ursula Realschule, 8. Klasse86609 Donauwörth
Tutorin: Daniela Färber
Bayern Beitrag 20070867
Wie gingen und gehen wir in unserer Stadt undin unseren Familien mit den älteren Generationen um?
Kontakt: Monika Acksteiner (Tutorin)
Teilnehmer: Fisnik Ademi, Meryem Aydin, Veronika Dietl, Youness El Hadi,Hasan Erenler, Pius Fritz, Jamie Geerts, Joanna Ginglseder,Daniel Grund, Funda Gündogdu, Franziska Kalkofen, Eren Karaman,Lena Rickauer, Emre Köymen, Thomas Mahnel, Marina Milewczik,Franziska Naumann, Raphael Nebauer, Katharina Peters, Vitaliy Potapov,Sandra Prestele, Markus Rapp, Ramona Salzbrunn, Johannes Vogler,Serdar Yildirim
Schule: Hauptschule Sonthofen mit Mittlerem-Reife-Zug, 9. Klasse87527 Sonthofen
Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten 2006/2007 Seite 6
Bundesergebnisse
Dritte Preise
Bayern Beitrag 20070832
Untersuchung einzelner Lebensphasen
Kontakt: Stefanie Hell (Teilnehmerin)
Teilnehmer: Katrin Förster, Stefanie Hell, Katharina Werner
Schule: Staatliche Fachoberschule, 12. Klasse90763 Fürth
Tutor: Eckhard Höhl
Brandenburg Beitrag 20070233
Quartett Jung und Alt
Kontakt: Sarah al Diban (Teilnehmerin)
Schule: Goethe-Gymnasium, 6. Klasse14641 Nauen
Tutorin: Martina al Diban
Hamburg Beitrag 20070779
Leben auf der Kötnerstelle Nr. 34 1843-1966 Börry
Kontakt: Annemarie Kahl (Teilnehmerin)
Schule: Gymnasium Buckhorn, 12. Klasse22359 Hamburg
Tutorin: Dr. Brigitte Tolkemitt-Alpers
Hessen Beitrag 20070569
Die Provinzialsiechenanstalt (um 1920) in Gießen
Kontakt: Carmen Lai (Teilnehmerin)
Teilnehmer: Jakobus Gäth, Carmen Lai
Schule: Landgraf-Ludwigs-Gymnasium, 11. Klasse35396 Gießen
Tutor: Christoph Geibel
Niedersachsen Beitrag 20070995
Hofübergabe - Vertrag kommt von Vertragen ...?
Kontakt: Christoph Schneider (Teilnehmer)
Schule: Gymnasium Isernhagen, 12. Klasse30916 Isernhagen
Tutorin: Dr. Inge Hanslik
Niedersachsen Beitrag 20070267
'Frauen studieren - lassen?'Eine regional- und familiengeschichtliche Streitfrage(fast) bis heute
Kontakt: Dr. Annette Puckhaber (Tutorin)
Teilnehmer: Anthea Korinth
Schule: Windthorst-Gymnasium, 9. Klasse49716 Meppen
Tutor: Franz Schniersweitere Tutoren: Dr. Annette Puckhaber
Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten 2006/2007 Seite 7
Bundesergebnisse
Dritte Preise
Nordrhein-Westfalen Beitrag 20070819
Alt und Jung unter einem Dach?Leibzucht oder Altenteil und die dabei entstehenden Konflikte
Kontakt: Pascal Féaux de Lacroix (Teilnehmer)
Schule: Ratsgymnasium zu Bielefeld, 6. Klasse33602 Bielefeld
Tutor: Uwe Standera
Nordrhein-Westfalen Beitrag 20070145
Hin und zurückdie Reise der Klasse 9b in die Schule vor 100 Jahren
Kontakt: Silke Eckey (Tutorin)
Teilnehmer: Eren Aydin, Resul Ertem, Sven Fäcke, Andreas Fürst,Christian Heppenheimer, Ceylan Keles, Tobias Klein, Christian König,Engin Küreoglu, David Kwiek, Angela Plate, Christopher Schlauch,Jordanis Terzopoulos, Indra-Daniela Twrsnik, Rangin Zakholy
Schule: Langermannschule, 9. Klasse44137 Dortmund
Nordrhein-Westfalen Beitrag 20070693
Erzähl mal von früher, als du klein warst ...
Kontakt: Ulrike Reichelt (Tutorin)
Teilnehmer: Ramzi Al-Fazzani, Taner Aytekin, Aysegül Az, Aylin Baytaroglu,Tansu Celik, Özkan Gavlak, Magdalena Giebelmann, Linda-Sue Haserodt,Sophie Ingendahl, Tugay Kadem, Celina Quarta, Laura Schmitz,Nadine Schmucker, Simon Schwarzbach, Domenic Wiemer
Schule: Diesterwegschule Gem. Hauptschule Süd, 6. Klasse47506 Neukirchen-Vluyn
und Gerhard-Tersteegen-Schule I,47506 Neukirchen-Vluyn
weitere Tutoren: Iris Fischer
Nordrhein-Westfalen Beitrag 20070694
Erzähl mal was von früher, als du klein warst...
Kontakt: Ulrike Reichelt (Tutorin)
Teilnehmer: Michelle Braunsdorf, Filiz Bulut, Vanessa-L. Cremmer, André Dolar,Anna Faust, Daniel Fix, Julian Giesen, Tim-Lucas Kirschbaum,Nicole Lebedew, Cornelia Martin, Jennifer Martin, Esther Menkreo-Kuntzsch,Maren Müller, Lukas Nagel, Chantal Oka, Nina Ostrowski,Nicole Sandner, Martin Shackleton, Julia Stausberg, Cansin Terporten,Janin Volborth, Viktoria Voß, Frederike Wahl, Lukas Wenz
Schule: Gerhard-Tersteegen-Schule I, 3. Klasse47506 Neukirchen-Vluyn
und Diesterwegschule Gem. Hauptschule Süd,47506 Neukirchen-Vluyn
Tutorin: Iris Fischerweitere Tutoren: Ulrike Reichelt
Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten 2006/2007 Seite 8
Bundesergebnisse
Dritte Preise
Nordrhein-Westfalen Beitrag 20070444
Kindheit im Heimam Beispiel des Mauritz-Heimes in Münsterfürsorglich versorgt oder verprügelt und gedemütigt
Kontakt: Maximilian Gerhards (Teilnehmer)
Teilnehmer: Maximilian Gerhards, Florian Jansen, Jonas Proksch, Frederik Sandfort,Jonas Lippert, Max Wilken
Schule: Pascal-Gymnasium, 8. Klasse48147 Münster
Tutorin: Anke Tröster-Lanzrath
Nordrhein-Westfalen Beitrag 20070976
'Sehen und gesehen werden'Der Lambertusbrunnen in Münster als Treffpunkt für Jugendlichein den 60er bis 80er Jahren
Kontakt: Nora Kreuzberg (Teilnehmerin)
Teilnehmer: Hannah Heßling, Katharina Heßling, Nora Kreuzberg
Schule: Marienschule Münster, 10. Klasse48151 Münster
Tutorin: Marlies Baar
Nordrhein-Westfalen Beitrag 20070166
Kinderkuren damals: Zum Wohl des Kindes
Kontakt: Björn Bredehöft (Teilnehmer)
Teilnehmer: Björn Bredehöft, David Niemann
Schule: Geschwister-Scholl-Gymnasium, 8. Klasse48159 Münster
Tutorin: Gisela Pauge
Nordrhein-Westfalen Beitrag 20070790
'Innerhalb von 12 Monaten hat sich die Welt verändert!' (Wolf Michael Catenhausen) 1968 - zwischen Kulturrevolutionund Kommunalpolitik in Münster
Kontakt: Kerstin Harden (Teilnehmerin)
Schule: Geschwister-Scholl-Gymnasium, 12. Klasse48159 Münster
Tutorin: Gisela Pauge
Nordrhein-Westfalen Beitrag 20070528
Bäuerliche Altersversorgung auf dem LandeDie Grafschaft Tecklenburg in vorindustrieller Zeit
Kontakt: Dorothee Jahnke (Teilnehmerin)
Schule: Graf-Adolf-Gymnasium, 12. Klasse49545 Tecklenburg
Tutor: Wilhelm Berentelg
Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten 2006/2007 Seite 9
Bundesergebnisse
Dritte Preise
Nordrhein-Westfalen Beitrag 20070732
Lehre mich, es selbst zu tunArtur Wittmer und seine Methoden,durch Veranschaulichung und Erleben kindliches Lernen zu unterstützen
Kontakt: Turgay Gülal (Teilnehmer)
Teilnehmer: Turgay Gülal, Inpayogi Yogendran
Schule: Freiherr-vom-Stein-Gymnasium, 9. Klasse51375 Leverkusen
Tutor: Reinhold Braun
Nordrhein-Westfalen Beitrag 20070870
Die HalbstarkenWie stark waren sie wirklich?Annäherung an eine unbekannte Generation
Kontakt: Anna Lenz (Teilnehmerin)
Schule: Otto-Hahn-Gymnasium, 10. Klasse51429 Bergisch Gladbach
Tutorin: Anne Callsenweitere Tutoren: Jörg Heimann, Dirk Leistikow, Max Morsches, Dr. Klaus Schmitz
Nordrhein-Westfalen Beitrag 20071063
'Durch die Kinder für die Nation'Bekämpfung der Säuglingssterblichkeit in Bergisch Gladbach um 1900?
Kontakt: Alexander Brüggemann (Teilnehmer)
Teilnehmer: Alexander Brüggemann, Sebastian Leidig
Schule: Otto-Hahn-Gymnasium, 13. Klasse51429 Bergisch Gladbach
Tutorin: Anne Callsenweitere Tutoren: Jörg Heimann, Dirk Leistikow, Dr. Klaus Schmitz, Max Morsches
Nordrhein-Westfalen Beitrag 20070262
Die Aachener Domwache im Zweiten Weltkrieg'Tapferkeit und Treue retten den Aachener Dom'
Kontakt: Alexander Koerfer (Teilnehmer)
Schule: Viktoriaschule, 12. Klasse52066 Aachen
Tutor: Harald Egerland
Rheinland-Pfalz Beitrag 20071078
Treffend sind nur eure Kugeln
Kontakt: Nikola Pfarr (Teilnehmerin)
Teilnehmer: Lea Erlenwein, Nikola Pfarr, Laura Süß
Schule: Rabanus-Maurus-Gymnasium, 12. Klasse55118 Mainz
Tutorin: Dr. Meike Hensel-Grobe
Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten 2006/2007 Seite 10
Bundesergebnisse
Dritte Preise
Sachsen Beitrag 20070802
Die Jugendweihe in unserer Familiegefeiert von meiner Urgroßmutter 1922 bis zu meinen Eltern 1980
Kontakt: Erik Langner (Teilnehmer)
Schule: Marie-Curie-Gymnasium, 7. Klasse01069 Dresden
Tutorin: Heike Langner
Sachsen Beitrag 20070465
Kinder-'Euthanasie' in SachsenPeter Jenewein, ein Katharinenhof-Kind
Kontakt: Martina Kegel (Teilnehmerin)
Schule: Romain-Rolland-Gymnasium, 11. Klasse01099 Dresden
Tutor: Winfried Schumacher
Sachsen Beitrag 20070660
Der Wandel des Bildes vom Jugendlichenam Beispiel des Jugendstrafvollzugs in Sachsenvon 1900 bis 1929
Kontakt: Alexander Escher (Tutor)
Teilnehmer: Toni Kluge, Roy König, Martin Rehwald
Schule: Gymnasium, 10. Klasse09526 Olbernhau
Sachsen-Anhalt Beitrag 20070308
Eine Reise durch die Geschichteder Bildungs- und Erziehungsanstalten Droyßig
Kontakt: Ines Schneider (Tutorin)
Teilnehmer: Hannes Schmidt, Nele Schneider, Michelle Schoßau, Vincent Urban
Schule: CJD Christophorusschule, 5. Klasse06722 Droyßig
Schleswig-Holstein Beitrag 20070115
Mein Urgroßvater war im antifaschistischen Widerstand:Wie ist er zu seinem politischen Engagement gekommenund welche Auswirkungen hatte das für seine Kinder?
Kontakt: Katharina Langfeldt (Teilnehmerin)
Schule: Ernst-Barlach-Gymnasium, 10. Klasse24106 Kiel
Tutorin: Kirsten Gerlt-Langfeldt
Ortsindex Seite 11
Ort Seite
Aachen 9
Bad Sobernheim 4
Bergisch Gladbach 1, 9
Bielefeld 7
Dachau 5
Donauwörth 5
Dortmund 2, 7
Dresden 10
Droyßig 10
Edenkoben 4
Fürth 6
Geesthacht 4
Gießen 2, 6
Grimma 1
Hamburg 6
Isernhagen 6
Kiel 10
Leverkusen 3, 9
Mainz 1, 3, 4, 9
Mannheim 5
Meppen 6
Meschede 3
Möckmühl 1
Münster 1, 2, 3, 8
Nagold 5
Nauen 6
Neukirchen-Vluyn 7
Olbernhau 10
Potsdam 2
Saarburg 3
Sonthofen 5
Tecklenburg 8
Die Die Die Die TutorenpreiseTutorenpreiseTutorenpreiseTutorenpreise
Erstmals werden drei Lehrerinnen und Lehrer für ihre herausragenden Leistungen mit
einem Tutorenpreis im Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten ausgezeichnet.
Die Lehrerinnen und Lehrer erhalten ein Preisgeld in Höhe von jeweils 1.500 Euro.
Herma LautenschlägerHerma LautenschlägerHerma LautenschlägerHerma Lautenschläger
Gymnasium St. Augustin zu Grimma
Klosterstraße 1
04668 Grimma
Telefon: 03437 – 911309 (Schule)
E-Mail: [email protected]
Renate MannRenate MannRenate MannRenate Mann
Grundschule des Wetteraukreises Ober-Widdersheim
Wydratstraße 56
63667 Nidda
Telefon: 06043 – 2385 (Schule)
E-Mail: [email protected]
Werner OstendorfWerner OstendorfWerner OstendorfWerner Ostendorf
Rabanus-Maurus-Gymnasium
117er Ehrenhof 2
55118 Mainz
Telefon: 06131 – 611012 (Schule)
E-Mail: [email protected]
Der Schulpreis Der Schulpreis Der Schulpreis Der Schulpreis imimimim
Geschichtswettbewerb Geschichtswettbewerb Geschichtswettbewerb Geschichtswettbewerb des Bundespräsidedes Bundespräsidedes Bundespräsidedes Bundespräsidennnntentententen
Mit dem Schulpreis im Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten werden Schulen
ausgezeichnet, die besonders engagiert und in vorbildlicher Weise die historische Pro-
jektarbeit innerhalb und außerhalb des regulären Unterrichts gefördert haben. Aus-
gelobt wird ein Preisgeld in Höhe von 15.000 Euro, das zweckgebunden für die histori-
sche Projektarbeit verwendet wird.
Die zehn erfolgreichsten Schulen im Wettbewerb 2006/07
1. Rang Rabanus-Maurus-Gymnasium in Mainz 3.000 Euro
2. Rang Landgraf-Ludwigs-Gymnasium in Gießen 2.500 Euro
und Marienschule in Münster 2.500 Euro
4. Rang Wilhelm-Hittorf-Gymnasium in Münster 2.000 Euro
5. Rang Geschwister-Scholl-Gymnasium in Münster 1.000 Euro
6. Rang Otto-Hahn-Gymnasium in Bergisch Gladbach 1.000 Euro
und Schulzentrum Findorff in Bremen 1.000 Euro
8. Rang Gymnasium Isernhagen (Landkreis Hannover) 1.000 Euro
9. Rang Freiherr-vom-Stein-Gymnasium in Leverkusen 1.000 Euro
und Gymnasium Saarburg (Landkreis Trier) 1.000 Euro
GESCHICHTSWETTBEWERB DES BUNDESPRÄSIDENTENGESCHICHTSWETTBEWERB DES BUNDESPRÄSIDENTENGESCHICHTSWETTBEWERB DES BUNDESPRÄSIDENTENGESCHICHTSWETTBEWERB DES BUNDESPRÄSIDENTEN
Helden: verehrt – verkannt – vergessen
Preisträgerliste Preisträgerliste Preisträgerliste Preisträgerliste 50 Bundessieger
3 Tutorenpreisträger 10 Schulpreisträger
Sperrfrist:
6.11.2009, 09:00 Uhr (Veröffentlichung)
Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten 2008/2009 Seite 1Helden: verehrt - verkannt - vergessen
Bundesergebnisse
Erste Preise
Baden-Württemberg Beitrag 20091669
'Ein Mann der That'Der Brackenheimer Theodor Mögling,ein vergessener Held der 1848er-Revolution
Kontakt: Giovanna-Beatrice Carlesso (Teilnehmerin), Tel.: 07135 14333Schellinggasse 13, 74336 Brackenheim
Schule: Zabergäu-Gymnasium, 12. Klasse74336 Brackenheim
Tutor: Karlheinz Möller
Berlin Beitrag 20090359
Helden: Verehrt - verkannt - vergessen:Das Beispiel Hans Littens
Kontakt: Rafael Dolabella Portella (Teilnehmer), Tel.: 030 84708655Seehofstr. 139 c, 14167 Berlin
Schule: Canisius-Kolleg, 8. Klasse10785 Berlin
Tutorin: Christiane Trümper Portella
Nordrhein-Westfalen Beitrag 20090113
Helden im Himmel - Theaterstück in sechs SzenenJunge Soldaten im Ersten und Zweiten WeltkriegWaren sie Helden?
Kontakt: Luise Maidowski (Teilnehmerin), Tel.: 0251 6091204Letterhausweg 83, 48167 Münster
Schule: Marienschule Münster, 7. Klasse48151 Münster
Tutorin: Marlies Baarweitere Tutoren: Dr. Ulrich Maidowski
Sachsen Beitrag 20090465
Helden, die keine sein wollen
Kontakt: Tobias Mücke (Teilnehmer), Tel.: 0351 4969422Ermischstr. 6, 01067 Dresden
Teilnehmer: Cornelius Schild, Marc-Christoph Wagner, Anne Ziems, Tobias Mücke,Paul Hoffmann
Schule: Gymnasium Dresden-Plauen, 10. Klasse01187 Dresden
Tutorin: Uta Knobloch
Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten 2008/2009 Seite 2Helden: verehrt - verkannt - vergessen
Bundesergebnisse
Erste Preise
Schleswig-Holstein Beitrag 20090467
'Idealster Held!'Der Bismarck-Mythos im Spiegel privater Huldigungsbriefe
Kontakt: Susanne Falkson (Tutorin), Tel.: 040 85405851Reinbeker Weg 72, 21029 Hamburg
Teilnehmer: Alexandra Stender, Immo Braune, Stephan Lührs, Nico Müller,Patrick Gendron, Hannes Putfarken, Melanie Behr, Anika Stüwe,Ann-Kristin Rammrath, Sarah Ohnesorge, Georg Schild, Lukas Saschek,Merlin Michaelis, Moritz Gutendorf, Rayk Unger, Johannes Grandt,Malte Burmester, Kristof Stark, Hava Carolina Elvan, Jasper Hammerich Morgenstern,Tom Kurzweg
Schule: Otto-Hahn-Gymnasium Geesthacht, 12. Klasse21502 Geesthacht
Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten 2008/2009 Seite 3Helden: verehrt - verkannt - vergessen
Bundesergebnisse
Zweite Preise
Baden-Württemberg Beitrag 20090485
Annäherung an meinen Großvater- eine Spurensuche -
Kontakt: Muriel Gahl (Teilnehmerin), Tel.: 07044 33239Rosenweg 49, 71287 Weissach
Schule: Johannes-Kepler-Gymnasium, 13. Klasse71229 Leonberg
Tutor: Christoph Gahl
Baden-Württemberg Beitrag 20090172
Heinrich WollheimRetter in dunkler Zeit
Kontakt: Raphael Rothenberger (Teilnehmer), Tel.: 07735 620Mühlbachweg 3, 78337 Öhningen
Schule: Ambrosius-Blarer-Gymnasium, 12. Klasse78343 Gaienhofen
Tutor: Oliver Nöldeke
Bayern Beitrag 20091196
Miesbach brannte,Petronilla rannte
Kontakt: Laura Baumgartner (Teilnehmerin), Tel.: 08025 3605Christian-Schad-Bogen 24, 83714 Miesbach
Teilnehmer: Laura Baumgartner, Lina Wilfert, Pia Callimici, Andrea Neuner,Tamara Partetzke
Schule: Gymnasium Miesbach, 10. Klasse83714 Miesbach
Tutorin: Marianne Fischer
Berlin Beitrag 20090377
Der Fall Hans Beimler:verfolgt-verehrt-verkannt-vergessenAuf dem Prüfstand der deutschen Geschichte
Kontakt: Rahul Kulka (Teilnehmer), Tel.: 030 8330878Kopernikusstr. 6, 12205 Berlin
Schule: Werner-von-Siemens-Gymnasium, 12. Klasse14129 Berlin
Tutorin: Katrin Baum
Berlin Beitrag 20091057
Neue Helden braucht das Land:'Helden der Arbeit' in der DDR
Kontakt: Bettina Frevert (Teilnehmerin), Tel.: 030 81826852Auguste-Victoria-Str. 62, 14193 Berlin
Schule: John-F.-Kennedy-Schule, 12. Klasse14167 Berlin
Tutorin: Dr. Ute Frevert
Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten 2008/2009 Seite 4Helden: verehrt - verkannt - vergessen
Bundesergebnisse
Zweite Preise
Bremen Beitrag 20091339
Caspari vs. PlättnerÜber die Entstehung der HeldenBremer Räterepublik: 90 Jahre Streitpunkt
Kontakt: Eray Demirtop (Teilnehmer), Tel.: 0421 607126Fresenbergstr. 85, 28779 Bremen
Teilnehmer: Stefan Guse, Eray Demirtop
Schule: Schulzentrum des Sekundarbereichs II an der Bördestraße, 12. Klasse28717 Bremen
Tutor: Elard Rabe
Niedersachsen Beitrag 20090613
Inge Vorster und Trude KopskeZwei vergessene Heldinnen
Kontakt: Charlotte Lucke (Teilnehmerin), Tel.: 04171 652076Brackende 2, 21423 Winsen/Luhe
Teilnehmer: Charlotte Lucke, Konrad Lucke
Schule: Gymnasium Winsen, 5. bis 7. Klasse21423 Winsen
Tutor: Dr. Bernd Lucke
Niedersachsen Beitrag 20091181
Alexander Hess1872-1942Eine Spurensuche
Kontakt: Michelle Suhr (Teilnehmerin), Tel.: 04499 8081Habichtdamm 36, 26676 Barßel
Teilnehmer: Michelle Suhr, Sabrina Hibben, Rebecca Schulte, Jana Kollhoff,Jeannette Kruse, Vanessa Deters, Ramona Marks, Margarita Proschunin,Rebecca Pieper, Raphael Bellmann, Thomas Schmidt
Schule: Realschule Barßel Europaschule, 7. Klasse26676 Barßel
Tutor: Rainer Pagel
Niedersachsen Beitrag 20091517
Die Herrenhäuser Allee +Johann Gerhard Helmcke= ein Held?
Kontakt: Annika Stührenberg (Teilnehmerin), Tel.: 05136 894902Arnikaweg 13, 30916 Isernhagen
Schule: Gymnasium Isernhagen, 11. Klasse30916 Isernhagen
Tutorin: Dr. Inge Hanslik
Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten 2008/2009 Seite 5Helden: verehrt - verkannt - vergessen
Bundesergebnisse
Zweite Preise
Nordrhein-Westfalen Beitrag 20090856
Mein Opa, der HeldHeldengeschichten des Sinto Anton Franz
Kontakt: Oliver Thier (Tutor), Tel.: 02361 49048704Westerholter Weg 70, 45657 Recklinghausen
Teilnehmer: Charlina Frank, Sascha Frank
Schule: Schule für Circuskinder, 6. und 7. Klasse40721 Hilden
Nordrhein-Westfalen Beitrag 20090956
'Wer Vorkämpfer sein will ...':Ferdinand Freiherr von Lüninckund der 20. Juli 1944
Kontakt: Niklas Plätzer (Teilnehmer), Tel.: 0251 616474Wolteringstr. 19 d, 48167 Münster
Schule: Gymnasium Wolbeck, 10. Klasse48167 Münster-Wolbeck
Tutorin: Dr. Marion Kintzinger
Nordrhein-Westfalen Beitrag 20090833
Wer sucht, der findet - Held und HeldenmacherOperation Ferdinand Stucker
Kontakt: Leandra Hamann (Teilnehmerin), Tel.: 02204 64750Frankenforsterstr. 139 a, 51427 Bergisch Gladbach
Teilnehmer: Leandra Hamann, Benjamin Nußberger
Schule: Otto-Hahn-Gymnasium, 13. Klasse51429 Bergisch Gladbach
Tutor: Dr. Klaus Schmitz
Rheinland-Pfalz Beitrag 20091611
'Weil zu wenig Liebe auf der Welt ist, darum ist es so dunkel geworden.'Ludwig Schwamb - ein rheinhessischer Widerstandskämpfergegen die nationalsozialistische Diktatur
Kontakt: Christina Stein (Teilnehmerin), Tel.: 06138 7639Niersteiner Str. 14, 55296 Lörzweiler
Schule: Rabanus-Maurus-Gymnasium, 12. Klasse55118 Mainz
Tutor: Werner Ostendorf
Sachsen Beitrag 20091385
Die Rumäniengruppe'Wie eine Vorwegnahme von wirklicher Freiheit,in einem von uns selbst geschaffenen Raum'
Kontakt: Jördis Trauer (Teilnehmerin), Tel.: 0375 451756Thomas-Mann-Str. 11, 08058 Zwickau
Schule: Clara-Wieck-Gymnasium, 9. Klasse08062 Zwickau
Tutor: Simon Fickenscher
Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten 2008/2009 Seite 6Helden: verehrt - verkannt - vergessen
Bundesergebnisse
Zweite Preise
Sachsen-Anhalt Beitrag 20091511
Das versteckte Porträt - keine Bilderbuchgeschichte
Kontakt: Anna Wandschneider (Teilnehmerin), Tel.: 05334 1889Vorwerk 5, 38315 Hornburg
Schule: Fallstein-Gymnasium, 11. Klasse38835 Osterwieck
Tutor: Bernd von der Heide
Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten 2008/2009 Seite 7Helden: verehrt - verkannt - vergessen
Bundesergebnisse
Dritte Preise
Baden-Württemberg Beitrag 20090599
Theodor DoblerDer Retter der Stadt Tübingen
Kontakt: Johannes Hofmann (Teilnehmer), Tel.: 07071 993375Schwabstr. 10, 72074 Tübingen
Teilnehmer: Johannes Hofmann, Clemens Weinbrenner
Schule: Wildermuth-Gymnasium, 12. Klasse72072 Tübingen
Tutorin: Petra Heimann
Baden-Württemberg Beitrag 20091434
Auf Spurensuche in unseremSchulort Ellmendingen- War Otto Maurer ein Held? -
Kontakt: Andrea Dommershausen-Ober (Tutorin), Tel.: 07232 78028Königsbergerstr. 2, 75196 Remchingen
Teilnehmer: Moritz Broghammer, Jeanine Sengle, Kevin Henn, Jonas Marten,Julia Müller, Felicia Wetzler, Thilo Ratz, Yannick Wieland,Max Frisch, Makaria Maurer, Lea Faas, Leonie Kraft,Celine Schlittenhardt, Nico Roßwag, Corinna Herse, Annika Strobel,Bianca Schroth, Natalie Augenstein, Romy Augenstein, Leonie Schaudel,Christian Wüst, Rayayoi Sarawut Keng, Helen Wüst, William Jonikat
Schule: Johannes-Kepler-Schule Grundschule Ellmendingen, 4. Klasse75210 Keltern
Bayern Beitrag 20090004
Francois de BouchéDer Retter Lechhausens
Kontakt: Dr. Renate Weggel (Tutorin), Tel.: 0821 52 66 12Eberlestr. 7, 86157 Augsburg
Teilnehmer: Michael Eberle, Lukas Denk, Simon Weiser, Elisabeth Göbbel
Schule: Gymnasium bei St. Anna, 7. und 8. Klasse86159 Augsburg
Bayern Beitrag 20091144
Josef Schlappinger,ein 'vergessener' Held,im Chaos der letzten Kriegstage
Kontakt: Nikolaus Söltl (Tutor), Tel.: 09951 8903Sudetenstr. 10, 94405 Landau
Teilnehmer: Oguz Arslan, Daniel Felk, Christian Frank, Michael Haupt,Simon Homolka, Alexander Klein, Patrick Lukas, Jennifer Fuchs,Julia Strigin, Tina Altmann, Kimberley Goss, Tugce Yildiz,Florian Nüssl, Johannes Ortmeier, Daniel Räbinger, Eugen Sablin,Markus Schattenkirchner, Benjamin Schmid, Dominik Sixt, Daniel Wolf,Kevin Wolfframm, David Weigand
Schule: Bischof-Riccabona-Volksschule, 8. Klasse94522 Wallersdorf
Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten 2008/2009 Seite 8Helden: verehrt - verkannt - vergessen
Bundesergebnisse
Dritte Preise
Brandenburg Beitrag 20090073
Unser Held -Andreas Bolde
Kontakt: Ines Jacobi (Tutorin), Tel.: 03535 22159Büdinger Bogen 20, 04916 Herzberg
Teilnehmer: Jasmin Sandkaulen, Viktor Ermakow, Vitali Gregorowitsch, Nicole Reich,Jessica Brand, Dustin Voigt, Maikl Buschhorn, Gina Dufke,Hersan Duraku, Johanna Krengel, Lucas Blüthgen, Maria Lehmann,Gina Marie Droll, Philipp Boche, Vivien Beller, Samantha Josephine Schneider,Hannes Meske, Philipp Brochwitz, Denis Trinh, Dustin Hoffmann,Antonio Scheffzyk, Markus Vater, Kenneth Schlieben, Tjark Fabienke
Schule: Grund- und Oberschule Johannes Clajus, 5. Klasse04916 Herzberg
Bremen Beitrag 20091532
Untersuchung über denBremer NaturschützerGerold Janssen
Kontakt: Lukas Korn (Teilnehmer), Tel.: 0421 373846Regensburger Str. 31, 28215 Bremen
Schule: Schulzentrum Findorff, 9. Klasse28215 Bremen
Tutorin: Dagmar Klar
Hamburg Beitrag 20090208
Die richtigen Heldenfür unsere Langenhorner Straßen?
Kontakt: Dr. Elke Hertel (Tutorin), Tel.: 040 602 03 26Haubenlerchenweg 51, 22399 Hamburg
Teilnehmer: Muska Ahmadsei, Aykut Aydin, Maraike Böhm, Fabian Bohlmann,Mark David Booth, Frederik Dopp, Rosa Lou Fanick, Antonia Muja,Trinh Leon Phan, Jona Reiners, Emma Richter, Björn-Andreas Schröder,Natalie Schröder, Helene Splieth, Franek Stark, Dana Steiger,Joris Teigeler, Betül Türkaslan, Gabriel Weiß, Ahmad Faissal Farid,Niklas Filhol, Louisa Hadadi, Daniel Heinz, Anna-Lena Janz,Alina Kröger, Lukas Matthews, Alexander Mielnicki, Jonah Zischg
Schule: Gymnasium Heidberg, 5. Klasse22417 Hamburg
Hamburg Beitrag 20090592
Aktion Säulenheilige
Kontakt: Melanie Schnittger (Teilnehmerin), Tel.: 040 827659Klein Flottbeker Weg 84, 22605 Hamburg
Schule: Max-Brauer-Schule, 12. Klasse22761 Hamburg
Tutorin: Evelyne Schnittger
Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten 2008/2009 Seite 9Helden: verehrt - verkannt - vergessen
Bundesergebnisse
Dritte Preise
Hessen Beitrag 20090698
29. März 1945Die kampflose Kapitulation von Friedberg- Eine Heldentat?
Kontakt: Johannes Volkmann (Teilnehmer), Tel.: 06441 96040Bergstr. 23, 35633 Lahnau
Schule: Landgraf-Ludwigs-Gymnasium, 7. Klasse35396 Gießen
Tutor: Johannes Adamietz
Hessen Beitrag 20091353
'Ein Winkel in meinem Herzen für die Farben der Welt'Caroline Flachsland in der Zeit von 1770 bis 1773
Kontakt: Charlotte Busch (Teilnehmerin), Tel.: 06151 7894368Am Steinern Kreuz 35, 64297 Darmstadt
Schule: Ludwig-Georgs-Gymnasium, 12. Klasse64283 Darmstadt
kein Tutor
Hessen Beitrag 20091398
'Wir haben ihn nicht als Held, wir haben ihn als Messias gesehen!'Die Retter der Wiesbadener Altstadt
Kontakt: Nikolas Jacobs (Teilnehmer), Tel.: 0611 525278Nerotal 55, 65193 Wiesbaden
Schule: Gymnasium Diltheyschule, 12. Klasse65195 Wiesbaden
Tutor: Dr. Bernhard Schubert
Mecklenburg-Vorpommern Beitrag 20091037
Pastor Karl Fischer -ein Held der Widersprüche
Kontakt: Marie-Louise Wiegert (Teilnehmerin), Tel.: 039605 60363Bornmühle, 17094 Groß-Nemerow
Teilnehmer: Marie-Louise Wiegert, Anna Linnèa Herrmann, Konrad Wauer, Hannes Daher
Schule: Gymnasium Carolinum, 9. Klasse17235 Neustrelitz
Tutorin: Elke Kollhoff
Mecklenburg-Vorpommern Beitrag 20091798
Grenzwertig
Kontakt: Caroline Mahlburg (Teilnehmerin), Tel.: 038222 437Bad Sülzer Str. 1, 18334 Eixen
Teilnehmer: Caroline Mahlburg, Christin Fritzsche
Schule: Richard-Wossidlo-Gymnasium, 11. Klasse18311 Ribnitz-Damgarten
Tutorin: Telse Harder
Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten 2008/2009 Seite 10Helden: verehrt - verkannt - vergessen
Bundesergebnisse
Dritte Preise
Niedersachsen Beitrag 20090301
Von Helden, Anti-Helden und den Menschen dahinter -die Geschichte Fritz Rodewalds
Kontakt: Friedrich Wilke (Teilnehmer), Tel.: 0511 77954880Walsroder Str. 164, 30853 Langenhagen
Schule: Gymnasium Langenhagen, 10. Klasse30853 Langenhagen
kein Tutor
Niedersachsen Beitrag 20091519
'Ein Do(h)rn im Auge der Justiz'
Kontakt: Laura Kaukemüller (Teilnehmerin), Tel.: 0511 6151336Seeadlerring 9, 30916 Isernhagen
Teilnehmer: Laura Kaukemüller, Rieke Gießelmann
Schule: Gymnasium Isernhagen, 12. Klasse30916 Isernhagen
Tutorin: Dr. Inge Hanslik
Niedersachsen Beitrag 20091281
'Die Überlebenden einer Tragödie sind niemals deren Helden'Das Leben des Widerstandskämpfers Eberhard von Breitenbuch
Kontakt: Dennis Meier (Teilnehmer), Tel.: 05722 24202An der Steinbrücke 3, 31675 Bückeburg
Teilnehmer: Dennis Meier, Melanie Möller, Laura Rickenberg, Henrik Imhoff,Pascal Dehnst, Lukas Müller, Jan-Friedrich Richter, Ester Bokeloh
Schule: Herderschule Realschule, 9. und 10. Klasse31675 Bückeburg
Tutor: Klaus Maiwald
Nordrhein-Westfalen Beitrag 20090645
Denn ein Kommunist kann kein Vorbild sein?!Eine kritische Untersuchung der Debatte um denpolitischen Widerstand in Neuss am Rhein
Kontakt: Julian Broens (Teilnehmer), Tel.: 02131 543165Steinhausstr. 100, 41462 Neuss
Schule: Quirinus-Gymnasium, 12. Klasse41460 Neuss
Tutor: Reinhold Mohr
Nordrhein-Westfalen Beitrag 20090745
Josef GrohéEin Gauleiter als 'Held' der Familie
Kontakt: Helge Jonas Pösche (Teilnehmer), Tel.: 0221 814250Alarichstr. 41, 50679 Köln
Schule: Städtisches Gymnasium Thusneldastraße, 13. Klasse50679 Köln
Tutor: Dr. Christoph Pallaske
Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten 2008/2009 Seite 11Helden: verehrt - verkannt - vergessen
Bundesergebnisse
Dritte Preise
Nordrhein-Westfalen Beitrag 20090832
Hut ab, Frau Zinnicken!
Kontakt: Julian Radimsky (Teilnehmer), Tel.: 02205 88175Hasenfeld 45, 51503 Rösrath
Teilnehmer: Julian Radimsky, Amin Adlane, Maik Bittner, Konstantin Kallies
Schule: Freiherr-vom-Stein-Gymnasium, 7. Klasse51503 Rösrath
Tutor: Klaus-Armin Pfifferweitere Tutoren: Eva Martinsdorf-Rüther
Nordrhein-Westfalen Beitrag 20090897
Dr. Ottmar Kohler als Heldverehrt...verkannt...vergessen...und wieder erinnert
Kontakt: Michaela Morgalla (Teilnehmerin), Tel.: 02293 903194In der Delle 4, 51588 Nümbrecht
Teilnehmer: Michaela Morgalla, Isabell Morgalla
Schule: Gymnasium Nümbrecht, 7. und 8. Klasse51588 Nümbrecht
Tutor: Dr. Heinz Morgalla
Rheinland-Pfalz Beitrag 20090667
Ganz normale HeldenRichard Rudolf und die Doppelverfolgung der Zeugen Jehovas
Kontakt: Ann-Jacqueline Frieser (Teilnehmerin), Tel.: 06571 954566Wahlholzer Str. 11, 54516 Wittlich
Schule: Cusanus-Gymnasium, 12. Klasse54516 Wittlich
Tutor: Thomas Malessa
Rheinland-Pfalz Beitrag 20091274
Sophie Cahn- (k)eine Frau wie jede andere?
Kontakt: Leon Kohl (Teilnehmer), Tel.: 06131 339405Ulrichstr. 4, 55128 Mainz
Teilnehmer: Jessica Jin, Leon Kohl, Isabelle Mewes
Schule: Gymnasium am Kurfürstlichen Schloß, 9. Klasse55116 Mainz
Tutorin: Annette Treidel
Rheinland-Pfalz Beitrag 20090771
Euer Sterben war Deutschlands WerdenEine Untersuchung zur Transformation und ideologischen Vereinnahmungdes Heldenmythos am Heldengedenktag in der Zeit des Nationalsozialismus
Kontakt: Robert Wriedt (Teilnehmer), Tel.: 06136 924682Fuststr. 11, 55268 Nieder-Olm
Schule: Rabanus-Maurus-Gymnasium, 11. Klasse55118 Mainz
Tutorin: Dr. Meike Hensel-Grobe
Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten 2008/2009 Seite 12Helden: verehrt - verkannt - vergessen
Bundesergebnisse
Dritte Preise
Rheinland-Pfalz Beitrag 20091204
Der 'Engel von Swerdlowsk'
Kontakt: Josef Neubauer (Teilnehmer), Tel.: 06131 573577Annabergstr. 43, 55131 Mainz
Teilnehmer: Josef Neubauer, Moritz Hofmann
Schule: Rabanus-Maurus-Gymnasium, 8. Klasse55118 Mainz
kein Tutor
Rheinland-Pfalz Beitrag 20091612
Heldentaten, die noch keiner kenntUrgroßeltern, Großeltern und Elternerzählen über ihre Heldinnen und Helden
Kontakt: Werner Ostendorf (Tutor), Tel.: 06136 20 08Finkenschlag 17, 55271 Stadecken-Elsheim
Teilnehmer: Michael Schmidtmann, David Hillmer, Mesina Pinar, Ayda Sayyah,Hannah Eichholz, Elena Arkhypova, Pauline Bues, Natascha Reith,Leon Tronser, Kenan Akkan, Tobias Hombücher, Johann Edelmann,Tobias Luick, Julian Geratz, Noelle Fray, Laila El Gindi,Anna Pfeifer, Simon Engelhardt, Lukas Mangiarotti, Jasna Otto,Magdalena Winkelooß, Nicholas Enders, Vanessa Sarius, Marie Peinelt,Silan Gülmez, Alicia Eigenbrodt, Ola Pleissner, Calvin Gümüs,Farid Gharahgozlou
Schule: Rabanus-Maurus-Gymnasium, 5. und 6. Klasse55118 Mainz
weitere Tutoren: Christian Gottas
Sachsen Beitrag 20090791
Joe PolowskyEin Leben für den Frieden
Kontakt: Stefan Gruhne (Teilnehmer), Tel.: 03521 456422Sächsisches Landesgymnasium Sankt Afra, Freiheit 13, 01662 Meißen
Teilnehmer: Stefan Gruhne, Isabel Zhang
Schule: Sächsisches Landesgymnasium Sankt Afra, 10. Klasse01662 Meißen
Tutor: Michael Schwenker
Sachsen Beitrag 20090391
Olivier MessiaenEin Held des Kriegsgefangenenlagers?
Kontakt: Sonja Bloß (Tutorin), Tel.: 03581 41 46 63Jochmannstr. 4, 02826 Görlitz
Teilnehmer: Eric Schubert, Jonathan Holfert, David Berger, Kamila Dudek,Sarah Handtusch, Agnes Hermann, Björn Kenklies, Florian Paulig,Moritz Schmidt, Friedrich ten Hagen, Jonas Grosche, Falk Heidisch-Becker,Arne Rieck, Tom Vater, Pawet Pucinski, Denis Bizior,Karolina Krazynska, Marta Budrowska, Michat Kochanowski, Bartosz Kozlowski,Atina Rak, Ewa Dudek, Agnieszka Solenta, Jakub Kobzik,Nicole Thiel
Schule: Joliot-Curie-Gymnasium, 6. bis 12. Klasse02826 Görlitz
und Gimnazjum nr. 1 im. Bolestawa Chrobrego,PL-59-900 Zgorzelec
weitere Tutoren: Jolanta Rebisz, Ewa Zemelka
Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten 2008/2009 Seite 13Helden: verehrt - verkannt - vergessen
Bundesergebnisse
Dritte Preise
Sachsen Beitrag 20091346
Feature 17. Juni 1953Görlitz
Kontakt: Daniel Kleinpeter (Teilnehmer)Konsulstr. 23, 02826 Görlitz
Teilnehmer: Alexander Pischel, Patrick Teichgräber, Felix Scholz, Stephanie Babick,Florian Kugler, Felix Hauthal, Daniel Kleinpeter, Luisa Ullrich,Patrick Liebscher
Schule: Berufliches Schulzentrum für Technik, 12. Klasse02826 Görlitz
Tutor: Thomas Warkus
Sachsen Beitrag 20091213
Die Gedanken sind frei -Otto Leonhard Heubner,Revolutionär und Turnvater
Kontakt: Martin Reichel (Teilnehmer), Tel.: 03437 700459Turmstr. 6a, 04668 Grimma
Teilnehmer: Martin Reichel, Richard Kurth
Schule: Gymnasium St. Augustin zu Grimma, 11. Klasse04668 Grimma
Tutorin: Herma Lautenschläger
Thüringen Beitrag 20090075
Wann ist der Held ein Held?Josef Ritter von Gadolla
Kontakt: Cornelius Schmidt (Tutor), Tel.: 03621 738233Brauhausstr. 9e, 99867 Gotha
Teilnehmer: Philipp Metzdorf, Robin Reinhardt, Eileen Kreibe, Jeniffer Henke,Lisa Schwarz, Franziska Schmalz
Schule: Staatliche Regelschule Oststadt-Gotha, 9. Klasse99867 Gotha
Ortsindex Seite 14
Ort Seite
Augsburg 7
Barßel 4
Bergisch Gladbach 5
Berlin 1, 3
Brackenheim 1
Bremen 4, 8
Bückeburg 10
Darmstadt 9
Dresden 1
Gaienhofen 3
Geesthacht 2
Gießen 9
Gotha 13
Grimma 13
Görlitz 12, 13
Hamburg 8
Herzberg 8
Hilden 5
Isernhagen 4, 10
Keltern 7
Köln 10
Langenhagen 10
Leonberg 3
Mainz 5, 11, 12
Meißen 12
Miesbach 3
Münster 1
Münster-Wolbeck 5
Neuss 10
Neustrelitz 9
Nümbrecht 11
Osterwieck 6
Ribnitz-Damgarten 9
Rösrath 11
Tübingen 7
Wallersdorf 7
Wiesbaden 9
Winsen 4
Wittlich 11
Zwickau 5
Tutorenpreise
Sonja BloßSonja BloßSonja BloßSonja Bloß Joliot-Curie-Gymnasium Görlitz
(Sachsen)
Dr. HeinzDr. HeinzDr. HeinzDr. Heinz----Ulrich EggertUlrich EggertUlrich EggertUlrich Eggert Willhelm-Hittorf-Gymnasium Münster
(Nordrhein-Westfalen)
Daniela PfefferDaniela PfefferDaniela PfefferDaniela Pfeffer Hermann-Lietz-Schule Haubinda Westhausen
(Thüringen)
Im Wettbewerb um den
Schulpreis im Geschichtswettbewerb
des Bundespräsidenten
2008/09 belegen
RabanusRabanusRabanusRabanus----MaurusMaurusMaurusMaurus----Gymnasium, MainzGymnasium, MainzGymnasium, MainzGymnasium, Mainz Platz 1Platz 1Platz 1Platz 1
WilhelmWilhelmWilhelmWilhelm----HittorfHittorfHittorfHittorf----Gymnasium, MünsterGymnasium, MünsterGymnasium, MünsterGymnasium, Münster Platz 2Platz 2Platz 2Platz 2
AnnetteAnnetteAnnetteAnnette----vonvonvonvon----DrosteDrosteDrosteDroste----HülshoffHülshoffHülshoffHülshoff----Gymnasium, MünsterGymnasium, MünsterGymnasium, MünsterGymnasium, Münster Platz 3Platz 3Platz 3Platz 3
LandgrafLandgrafLandgrafLandgraf----LudwigsLudwigsLudwigsLudwigs----GyGyGyGymnasium, Gießenmnasium, Gießenmnasium, Gießenmnasium, Gießen Platz 4Platz 4Platz 4Platz 4
Gymnasium IsernhagenGymnasium IsernhagenGymnasium IsernhagenGymnasium Isernhagen Platz 5Platz 5Platz 5Platz 5
Marienschule, MünsterMarienschule, MünsterMarienschule, MünsterMarienschule, Münster Platz 6Platz 6Platz 6Platz 6
OttoOttoOttoOtto----HahnHahnHahnHahn----GymnasiumGymnasiumGymnasiumGymnasium, Bergisch Gladbach, Bergisch Gladbach, Bergisch Gladbach, Bergisch Gladbach Platz 7Platz 7Platz 7Platz 7
Schulzentrum Findorff, BremenSchulzentrum Findorff, BremenSchulzentrum Findorff, BremenSchulzentrum Findorff, Bremen Platz 8Platz 8Platz 8Platz 8
Gymansium St. Augustin zu GrimmaGymansium St. Augustin zu GrimmaGymansium St. Augustin zu GrimmaGymansium St. Augustin zu Grimma undundundund
Sächsisches Landesgymnasium Sankt Afra zu MeißSächsisches Landesgymnasium Sankt Afra zu MeißSächsisches Landesgymnasium Sankt Afra zu MeißSächsisches Landesgymnasium Sankt Afra zu Meißenenenen Platz 9Platz 9Platz 9Platz 9