ATELIERS – KÜNSTLER/INNEN in Märkisch Oderland
70 Kunstorte laden Sie an diesem Wochenendein den Landkreisen Oder-Spree und Märkisch-Oderland zu einer inspirierenden Begegnung ein– zusammengestellt vom Netzwerk Kulturtouristikim Seeland Oder-Spree und dem Kultur- undTourismusamt Märkische Schweiz.
Tage deroffenen Ate liers5./6.Mai2012
Altlandsberg
Atelier im Skulpturenpark Bildhauer Wolfgang StübnerNordweg 515345 AltlandsbergOT WilkendorfTel. 03341 [email protected] und So 10 – 18 Uhr(24. 4. – 3. 5. täglich von 10-18 Uhr geöffnet) Skulpturen in Holz undKeramik nationaler und internationaler Künstler, Kunstmarkt im Grünen,bereits am 1. Mai von 10-18 Uhr mit 70 Künstlern, Live-Musik Folk undKlezmer, 7. Internationales Bildhauer –Pleinair / 10 Bildhauer aus 10 Ländern
KulturManufakturAm Bahnhof 15345 AltlandsbergTel. 033438 61591 Mobil 0171 2367603www.galerie-edel.deSa und So 13 – 18 UhrAteli er Otto Edel (Malerei)Atelier Ute Edel (Keramik)historische Druckerei Dietmar Liebsch (künstlerische Lithografie),Atelier Andre Seidel (Speckstein-Skulptur), Atelier Annette Weiske(Malerei & Druckgraphik),Kaffee und Kuchen
Laden-Galerie Ute und Otto EdelStrausberger Str. 615345 Altlandsbergwww.galerie-edel.de Sa und So 13 – 18 UhrUte Edel (Keramik), Otto Edel (Malerei und Grafik)
Sommeratelier Nana Dahler(im Scheunenviertel)Bollensdorfer Weg 6015345 [email protected] und So 12 – 18 UhrGartenkeramiken, sowie andereKeramiken aus meinem Sortiment,Rakubrand: es können kleinere 1xgebrannte Gefäße erworben werdenund dann im Rakuofen mit gebranntwerden, nach dem Abkühlen kannman sie gleich mitnehmen.Erläuterung des Freibrandofens,Künstlergespräche, Kaffee und Imbissstehen im Angebot.
1
2
3
4
Atelier am MarktHeinz RhodePoststraße 815345 AltlandsbergTel.. 033438 14006Sa und So 9 – 19 UhrMalerei, KunsthandwerkKaffee und Kuchen
Batzlow
KUBA. kunsthof batzlowChristine SinnerBatzlower Dorfstr. 1115377 Märkische Höhe OT BatzlowTel. 033437 [email protected] und So 12 – 18 UhrBilder, Collagen, Objekte, 5. Mai, 15 Uhr, »Sunday Singers«
urticahof Constanze BüxlerLindenallee 1715377 Märkische HöheOT BatzlowTel. 033437 [email protected] und So 12 – 18 UhrSchauwerkstatt und Atelier für Hand-weben, Filzen, Spinnen und Pflanzen-färben, Demonstration alter textilerHandwerksgeräte, Filzen zum Mitmachen.
Buckow
Renate und Reinhold BundelsKeramik und MalereiBerliner Str. 3515377 BuckowTel. 033433 [email protected] Sa 10 – 18 UhrKunsthandwerkliche Gebrauchs-undZierkeramik, Aquarell- und Acrylbilder,Anleitung bei Arbeiten mit Ton,Kaffee und Kuchen
KÖzwölf – Ausstellung,Atelier, VerkaufKönigstraße 1215377 BuckowTel. 033433 56788 [email protected] und So 12 – 19 UhrMalerei, Fotografie, Keramik, Holz, Plastik u.a.
9
5
8
7
6
Keramik im Roten HausChristine PfundtAm Roten Haus 415377 BuckowTel. 033433 [email protected] und So 12 – 19 UhrGebrauchsunikate, künstlerischeEinzelstücke, Gartenkeramikoffene Werkstatt, Hofcafé
Roswitha SchulzBerliner Str. 2615377 BuckowTel. 033433 6016Sa und So 10 – 18 UhrMalerei, open-air-Ausstellung, offenerGarten, Gespräche, Kaffee und Kuchen
Sybille Stüber Wallstraße 815377 BuckowTel. 033433 56558www.sybille-stueber.deSa und So 11 – 18 UhrMalerei und Bronzeskulpturen –Sybille Stüber,Raku-Keramik und Skulpturen – Isa Adolphi,Gitarre – Stefan BeilAtelierbesuch und das Angebot,selbst kreativ zu werden,Kaffee und Kuchen
Eggersdorf
Ingrid Schreppel &Margret Döring & GastkünstlerSonderaktion »Kunst im Wald«Linzer Straße 415345 EggersdorfOT PetershagenTel. 0160 95749056Mobil. 01577 3626260www.margretdoering.netSa und So 11 – 18 UhrMalerei und Collagen: Aquarell, Öl,Acryl, Installationen, Livemusik,Kaffee und Kuchen, Gesprächemit den Künsterinnen
Hoppegarten
Manfred GroßmannKarlsruher Str. 1915366 HoppegartenOT HönowTel. 0177 [email protected] und So 11 – 19 UhrGartenkunst, Skulpturen aus Beton,Holz und Metall, Ausstellung im Garten,Erläuterungen in der Freiluftwerkstatt,Plauderei beim gratis Begrüßungs- getränk, Kaffee und Kuchen
14
13
12
11
10 Ihlow
Atelier ZachariashofGalerie & GartenkunstUwe Steinkamp undMarita WeißenbergReichenberger Str. 915377 Oberbarnim / OT I hlowTel. 033437 27900www.zachariashof.ihlow-mark.dezachariashof@ihlow-mark.dewww.offene-hoefe-ihlow.deSa und So 11 – 18 UhrEintritt 2 EUR9 Themengärten zeigen Gartenkunstund Kunst im Garten; Holzskulpturen,Gastkünstler, musikalische Zwischentöne
Kunsthalle HagedornIhlower Ring 1(Eingang Reichenberger Str.)15377 Oberbarnim OT IhlowTel. 0173 6215382www.kunsthalle-hagedorn.dewww.soziogramme.com [email protected] und So 11 – 17 UhrDie Produzentengalerie zeigt auf60qm aktuelle Arbeiten des Malers undKonzeptkünstlers Udo Hagedornund Arbeiten ausgewählter Gastkünstler
Müncheberg
Atelier + Geschenke, Garten Ines JaitnerWaldstraße 4615374 MünchebergTel. 033432 89476Nur So 11 – 17 UhrMalerei, Fotografie, Ausstellung imoffenen Garten, Tee & Kaffee,hausgebackener Kuchen gegen Spende
Skulpturengarten André JägerElisenhof Nr. 715374 MünchebergTel. 0171 4125719www.kettensaegekunst-jaeger.denur So 10 – 18 UhrKettensägenkunst, Ausstellung, Vor-führung Gastkünstler: Jörg Weber –Malerei (Pastell und Acryl) –Landschaften, Blumen
18
17
16
15
Neuenhagen
Wolfgang Anlauf, BildhauerVogelsdorfer Str. 4915366 Neuenhagen b. BerlinTel. 03342 200908www.voluten.deSa und So 11 – 18 UhrBildhauerei: Stein-Holz-Metallguss-Steinguss, Fassadengestaltungen
Peter CangeLangenbeckstraße 3715366 Neuenhagen b. BerlinTel. 03342 202116Mobil. 0160 [email protected] 11 – 19 UhrMalerei und Grafik / Bilderausstellungzu Friedrich II. (alias W. Lamprecht,Potsdam), der sich mit seinemErscheinen ab 14 Uhr die Ehre gibt. (Frisches und aus dem Tiefkühlfach)
20
19
Ernst J. Petras undKathi SarueAnnenstr. 515366 Neuenhagen b. BerlinTel. 03342 [email protected],www.kathisarue.deSa und So 11 – 18 UhrStahlskulpturen, Fotografie, MalereiSa 16 Uhr Live-Musik:Jazz-Projekt-Neuenhagen
Rainer DenjeéFichtestr.17 (5 min vom Bhf.)15366 Neuenhagen b. BerlinTel. 0152 [email protected] So 11 – 18 UhrMalerei (figürlich, abstrakt),Präsentation und Verkauf selbst-gebackener Kuchen, frischer Kaffee
22
21 ATELIER LATZKEKatja + A.M.C. LatzkeRudolf-Breitscheid-Allee 9815366 Neuenhagen b. BerlinTel. 03342 [email protected] 13 – 18 Uhr, So 11 – 18 UhrMalerei, Bildhauerei undWandgestaltung
Neuhardenberg
QuappenhofIngrid Harks-HankeLindenstraße 1415320 NeuhardenbergOT QuappendorfTel. 030 2135532Mobil. 0178 [email protected] 12 – 17 UhrAusstellung »Berlin-Quappendorf« Malerei und Plastik von IngridHarks-Hanke und Margrit Wöhrle,Vorführung: Ölmalerei, QuappenMalen zum Mitmachen
24
23 Neulewin
KeramikatelierChristina Bundels undFrank MöbiusKarlsbiese 17516259 Neulewin OT KarlsbieseTel/Fax: 033452 495965Sa und So 11 – 17 UhrCraquelee-Keramik, TöpferwareGastkünstlerin: Kerstin Bode,Eberswalde – Malerei, Grafik,Keramik, Kaffee und Kuchen
Petershagen
Michael HerrmannDorfstraße 6015370 Petershagenwww.herrmann-petershagen.deSa und So 13 – 19 UhrMalerei und FotografieGereicht werden warme undkalte Getränke und Knabbereien.
9. Juni 2012: 11. Großes Scheunen-fest ab 17.30 Uhr, Kunst und Jazz
26
25
Pritzhagen
Atelier ARTgerecht –im Haus Tornow am SeeNeue Arbeiten zum Thema»Sehnsucht nach Innehalten«Am Tornowsee 1d15377 OberbarnimOT PritzhagenTel. 033433 [email protected] So 14 – 18 UhrMalerei, Objekte und Fotografie,Kaffee, Kuchen und Snackkarte
Prötzel
Atelier im Küsterhaus derSchlosskirche zu PrötzelManuela HinkeldeyTel. 030 6313777 oder0174 [email protected] RüdigerTel: 030 [email protected] und So 11 – 18 UhrMalerei, Präsentation neuer Arbeitenund Verkauf, Künstlergespräche,Kaffee und Kuchen auf derStreuobstwiese
Rehfelde
Sigrid MünterSchillerstraße 2315345 RehfeldeTel. 033435 [email protected] Sa 10 – 18 UhrAusstellung, Verkauf, offener Garten,Kaffee und Kuchen, Überraschungen
Atelier & GalerieJürgen WenzelQuellweg 1515345 RehfeldeTel. 033435 [email protected] öffnen für Sie unserenAphorismengarten, die Galerieund das Atelier Sa 14 – 23 Uhr,So 11 – 17 Uhr.Malerei, Druckgrafik, Airbrush,Fotografie, Holzskulpturen, Aktionenund Vorführungen, Kulinarien Jens Mildner, Kerstin Kind und Jürgen Wenzel präsentieren „KÖRPER“- abstrAKT - attrAKTiv - AKTionistisch -
30
29
28
27
Strausberg
Hingucker-AtelierKathrin PreußGroße Str. 1815344 StrausbergTel. 0151 5773013www.kathrin-leszczak.deSa und So 13 – 18 UhrMalerei, Grafik und KeramikSa und So 13.00 Uhr – 14.30 UhrHerstellung einer Aquarellcollage aufMalkarton (Unkostenbeitrag6 EUR p.P.) Gespräche beiSchmalzbrot und Kaffee
Vierlinden
Atelier Martina DostRosenthaler Str. 12a15306 Vierlinden OT Gö[email protected] und So 10 – 18 UhrLandschaftsmalerei zwischenOderbruch und Provence, zwischen Ostsee und Atlantik
Waldsieversdorf
Kunst- und GeschenkehütteIngrid & Wilfried KlapprottKiefernweg15377 WaldsieversdorfTel. 033433 [email protected] und So 11 – 18 UhrSchnitzereien, Malerei, Keramik,regionale Kunstprodukte u.a.,Besichtigung und Verkauf,offener Skulpturengarten,Kaffee und Kuchen
Wulkow
Atelier Filztraum undSeifenschaumWulkower Dorfstraße 1815326 Lebus OT WulkowTel. 033602 45451Sa und So 11 – 17 Uhrhandgefertigte Seifen, gefilzte Produkte, Keramik, handbemalteStühle, Leckereien
31
32
33
34
1
24
53
76
12111098
13
14
1615
1817
2019
232221
24
25
26
27
28
3029
31
32
33
34
27
35
343332
Weitere Informationen:Kultur- und TourismusamtMärkische SchweizSebastian-Kneipp-Weg 115377 BuckowTel: 033433 57500touristinfo@amt-maerkische-schweiz.dewww.maerkischeschweiz.eu
1 3 4 6 8 12 13 14 17 18 19 22 25 28 32
Besuchen Sie auch die »Kunst-Loose-Tage« 18.05. - 20.05.2012Kunst Loose Tage, das heißt drei Tage Zeit zu haben und unterwegs zu sein, um Kunst zu erleben, wo sie gemacht wird. 32 Ateliers und Werkstätten sind für Sie im O derbruch geöffnet. Informationen unter www.kunst-im-oderbruch.de
Bad Saarow
Dr. Christine Hannemann Silberberger Straße 4815526 Bad SaarowTel. 033631 [email protected] und So 11 – 17 Uhr Figürliche Keramik, Kunst im GartenAuf interessante Gespräche bei Kaffeeund Kuchen freuen sich ChristineHannemann und Freunde.
KUNSTraum Saarow e. V.Bahnhofsplatz 4 a15526 Bad SaarowTel. 033631 [email protected] 14 – 17 UhrSo 11 – 17 Uhr Ausstellung von Jan Beumelburg aus Brandenburg / HavelMalerei und Collage
Gerry MillerKunstwerkstatt im SaarowCentrumUlmenstraße 1515526 Bad Saarow Eingang Lindenstraße(Innenhof)Tel. 0152 27674844www.gerry-miller.deSa 11 – 17 UhrAusstellung Malerei, Portraitmalerei,Ausprobieren von verschiedenenMaltechniken möglich, handgemachte Musik
Berkenbrück
Ehrentraud Rohne»Intarsienwerkstatt«Wilhelm-Pieck-Straße 2715518 BerkenbrückTel. 033634 [email protected] und So 10 – 18 UhrHolzintarsien und Holzskulpturen aus Olivenholz und NussbaumGetränke und Kuchen
4
3
2
1
Erkner
»Antje an der Spree«Aktmalerei, Wand- undFassadenmalerei,Sarg- und UrnenmalereiSpreestraße 1315537 ErknerTel. 03362 28860Mobil. 0172 [email protected]. und So. 11 – 19 UhrAktmalerei, Wand- und Fassaden-malerei, Sarg- und UrnenmalereiLivemusik, Kulinarische Genüsse,Miniflohmarkt, Bootsanleger,Kinder-spielplatz, Gäste: Daniela Stasch:Filz & mehr, Uta Grün: Strickmode,Regina Heyde u. Annette Vetter:Keramik, Miela: Schmuck, SilkeSchlittermann: Stuhlflechterin,Eva-Maria: Kräuter
Marlies Grytz Atelier »Brücken und Flügel« neuer Malraum in Erkner,»Lass die Farben tanzen– Intuitives Malen«Robinienweg 1-2 (hinter KIK,Nähe S-Bahn in Erkner)15537 ErknerTel. 03362 [email protected] und So 13.30 – 17.30 Uhrkleine Verkaufsausstellung,»Encaustik-malen« möglich(mit dem Bügeleisen),Ich freue mich auf interessanteGespräche bei Kaffee und Tee
Rolf-Dieter SchillerUferstraße 2115537 ErknerSa und So 11 – 18 UhrMalerei und Metallkunst
Fürstenberg / Oder
Kunsthof Fürstenberg /Oder-GalerieManfred HoffmannMarktplatz 115890 Fürstenberg / OderTel. 03364 771415Mobil. 0172 3268154Sa und So 10 – 18 UhrMalerei und Plastik,Kunsthandwerk aus der Region Getränke und Imbissangebot
5
8
7
6
Fürstenwalde
Gert BeckerMühlenstraße 1915517 FürstenwaldeTelefon 0152 21552646Sa 10 – 18 UhrSo 12 – 18 UhrAcryl- & AquarellmalereiAcrylworkshop
Irena Beck »Unicat 11«Am Markt 4-6 (Rathauscenter)15517 FürstenwaldeTel. 03361 [email protected] 11 – 17 Uhr Schmuckdesign, Filzen, Textil,Teegenuss. Teeverkostung,Vorstellung einer Technikim Filzbereich,Schmuckdesign zum Mitmachen
Anna Elisabeth BergerSembritzkistraße 4, 3. Etage15517 FürstenwaldeTel. 03361 [email protected] 11 – 17 UhrPlastiken aus Papier, Gips und BetonEinladung zum Gespräch beiKaffee und Kuchen
Steffen BöttgerBreite Str. 7115517 FürstenwaldeTel. 03361 [email protected] und So 10 – 18 UhrSkulpturen für innen und außen,große Wandbilder (Relief), Leuchter
Matthias Bogdan»Freizeitzentrum Südclub«Freiluftwerkstatt aufdem BauspielplatzBahnhofstraße 515517 FürstenwaldeTel. 03361 373861Mobil. 0171 [email protected] 10 – 18 UhrSo 10 – 17 Uhr Holzgestaltung, Spielobjekte, Grafik,»Familien-Kunst-Tage«,Ausstellung und Mitmachwerkstattfür die ganze FamilieSchnitzen, bauen, gestalten – unterAnleitung, Werkzeuge und Materialsind vorhanden, Imbiss, besondereAngebote für Kinder, bei Teilnahme ander Mitmachwerkstatt bitte im Südclub anmelden: www.suedclub.de
9
13
12
11
10
Emanuel Goldmund &Ines Walden»Atelier ConTemporary ArtGoldmund« Alte DruckereiMittelstraße 1215517 FürstenwaldeTel. 03361 [email protected] 14 – 18 UhrSo 11 – 15 Uhr Fürstenwalde/Spree-Welt, Guerillaart,Konzeptkunst, Installation, Plastik,Objekt, Linolschnitt, ExpressiveMalerei, Recyclingkunst, Kunst imöffentlichen Raum (Public Art),Streetart, Lovebombing, Artrevolution,Kinder sind herzlich willkommen undkönnen im wunderschönen Hofspielen und buddeln. Für die Kunst-interessierten und solventenKunstsammler gibt esvorzüglichen Chai-Tee.
KeramikwerkstattFürstenwaldeJulius-Pintsch-Ring 1315517 FürstenwaldeTel. 03361 344130Tel. 03361 [email protected] 10 – 14 Uhr Größte Freizeitwerkstatt im LandBrandenburg. Jeder kann hier selbsttöpfern unter fachlicher Anleitung. Verkauf von Unikaten fürHaus und Garten
Christa Menzel»Kunstgalerie Fischmühle« Mühlenstr. 1015517 FürstenwaldeTel. 0172 3915819 [email protected] und So 9 – 17 UhrAusstellung Buchillustration, Mitmachangebot:Druckgrafik Frottagen (Abreibungen)
Cornelia PetermannKünstlerhandwerk Gemeinschaftsgarten LA 21KreativgartenWaldstraße 9 a15517 FürstenwaldeTel. 03361 [email protected] 10 – 18 Uhr Kreative Mitmachaktionenfür jedes Alter
14
17
16
15
Neuzelle
Kathrin Martinek»Keramik-Atelier im Grünen«Schlabenring 3215898 NeuzelleTel. 033652 82966www.keramikatelier-kathrinmartinek.dekathrin.martinek.deSa und So 11 – 17 UhrKeramik für Haus und Garten Führungen durch die Ausstellung mit naturnahen Keramikskulpturen
Rena Müller Kaden»Atelier im Kloster«Stiftplatz 115898 NeuzelleTel. 033657 3519Mobil. 0176 [email protected] und So 11 – 18 Uhr Ausstellung von Keramik,Schmuck, Skulptur
Pfaffendorf
»Institut für Bild- undMaterialforschung«Jan M. Petersen OBJEKTEPfaffendorfer Chausee 135848 R ietz / NeuendorfOT PfaffendorfTel. 033672 7202120Mobil. 0160 [email protected]»Istanbul!«Sa 11 – 22 UhrSo 11 – 19 UhrAusstellende Künstler sind:Jan M. Petersen, mixed media undAktionen, Birgit Nix, Photographie,Imke Freiberg, Installation und Gäste. Es gibt Kuchen undSchnaps, Kaffee und Dropsund Überraschungen!
Birgit NixPfaffendorfer Chausee 1315848 Rietz /NeuendorfOT PfaffendorfTel. 033672 7202120Mobil. 0178 2 88 60 [email protected] 11 – 22 UhrSo 11 – 19 UhrPhotographie, Gemeinschafts-ausstellung Photographie undInstallation mit Jan M. Petersen
23
26
24
25
Sieversdorf
Undine & Heiko Gomille »Keramikhof / OrangLerie /Keramikpolsterei«Ausbau 215236 SieversdorfTel. 033608 [email protected] / So 11 – 18 Uhr Am 5. Mai um 14 Uhr Ausstellungs-eröffnung Katrin Hille (Malerei), Sa / So Werkstattbesichtigung,Verkauf in der OrangLerie vonGetränken, Kaffee und Kuchen
Spreenhagen
Sylvia & Detlef Roskosch Bilderrahmenwerkstatt &Galerie »Strohhaus«Lebbin 2915528 SpreenhagenOT LebbinTel/Fax. 033633 386Sa und So 11 – 16 Uhr Galerie und Bilderrahmenwerkstatt,Ausstellung von Landschafts- undTieraquarellen sowie Acrylarbeiten invielfältigen Bilderrahmenformen undEinrahmungsvarianten,Rundgang am 300 Jahre altenFachwerkhaus-Denkmal.
Steinhöfel
Petra Wagner»Thiersbachshof Steinhöfel«Straße der Freundschaft 215518 SteinhöfelTel. 033636 [email protected] und So 10 – 20 UhrSkulpturen in Stein, Malerei,Freiluftgalerie, Kaffee und Kuchen, Pfälzer Spezialitäten aus der Weinstube
Storkow
Gerald Lehmann»Kleines HofatelierPhiladelphia«Hauptstraße 1815859 Storkow OT PhiladelphiaTel. 033678 41379www.kunstmanufaktur-philadelphia.degeraldlehmann@googlemail.comSa und So 10 – 18 Uhr Malerei, Gafik, FotografieKaffee und Kuchen
27
30
29
28
Dagmar MehlingHeideweg 115859 StorkowSo 10 – 16 UhrÖlmalerei und Bauernmalerei
Wilmersdorf / Alt Madlitz
Manuel CampanarioLindenstraße 315518 Wilmersdorf OT Alt MadlitzSa und So 10 – 17 Uhrmetallische Kunstobjekte und MühlenKaffee und Kuchen, Getränke
Winnfried GehrmannArensdorfer Straße 515518 WilmersdorfOT Alt-MadlitzTel. 033635 3109Sa 11 – 18 UhrMalerei und Plastik,Führung durch Atelier und Freiraum
Sergej Luzewitsch &Svetlana TiukkelLindenstraße 3215518 Wilmersdorf OT Alt-MadlitzTel. 033607 139886Mobil. 0176 32912289Sa und So 11 – 17.30 UhrBildhauerei, Malerei & Grafik, KeramikKleiner Imbiss, Kaffee und Tee, Abholung vom Bahnhof Briesen(Mark)nach telefonischer Anmeldung möglich
Michael Zinn Frankfurter Straße 415518 WilmersdorfTel. 033635 3106 [email protected] 10 – 18 UhrKeramikwerkstatt, gedrehtesGeschirr, Skultpuren
Ziltendorf
Britt Krauße »Britt-Keramik,Gartenkeramik & mehr«Lindenstraße 7 b15295 Ziltendorf,OT ThälmannsiedlungTel. 033653 [email protected] und So 10 – 18 UhrKeramik für Haus und Garten,Schmuck und Raku. Ausstellung imAtelier und Garten, Verkauf, Kinderkönnen Keramikanhänger bemalen,Kaffee und frisch gebackenerKuchen, Maibowle
31
36
32
35
33
34
ATELIERS – KÜNSTLER/INNEN im Landkreis Oder-Spree
321
4
9 1011 12
13
14
15
16
17
181920
21
27
2935
343332
765
321
25 26
3130
28
8
22
2423
36
Jörg Putzke, Kulturfabrik»Künstlerische Werkstätten«Domplatz 715517 FürstenwaldeTel. 03361 [email protected] und So 12 – 18 Uhr Bildhauerei, Ausprobieren vonplastischen Gestaltungen
Stefan Röhr »Atelier Casper«Tuchmacherstraße 1915517 FürstenwaldeTel. 0157 [email protected] 12 – 19 UhrSo 12 – 16 UhrMalerei, Plastiken, Kupferarbeiten,Musik, Kulinarisches
18
19
Friedrich StachatGellertstraße 1315517 FürstenwaldeTel. 03361 [email protected] und So 14 – 18 Uhr Keramik, Plastik und GrafikDemonstration und gemeinsamesMusizieren mit alternativen Musikinstrumenten z. B. aus Keramik
20 Jacobsdorf
Karl Witzleben »LandgalerieMark Brandenburg«Briesener Straße 215236 Jacobsdorf OT PetersdorfTel. 033608 49089 [email protected] und So 11 – 17 Uhr Ausstellung
21
Müllrose
Rona Günauer»Ronas Töpferbude«Beeskower Straße7415299 MüllroseTel. 033606 [email protected] und So 12 – 17 UhrKeramik, Verkaufsausstellung,Kaffee und Kuchen
22
Weitere Informationen:CTA Kulturverein Nord e.V.Trebuser Straße 5515517 FürstenwaldeTel: 03361 748094www.kulturverein-nord.de
Veranstaltungstipps11.05 Lange Nacht der Museenin der Region Fürstenwaldewww.museum-fuerstenwalde.de
Rakuworkshopsin der Kunstwerkstatt im Alten Moorbad Bad Saarowwww.kulturverein-nord.de
23.07-10.08 Künstlerplenair Fürstenwaldewww.kulturfabrik- fuerstenwalde.de
28.07/04.08/11.08SommerworkshopsLandschaftsmalerei, Aktzeichnen,Aquarellmalereiin der Kunstwerkstatt imAlten Moorbad Bad Saarowwww.kulturverein-nord.de
02.09 16.Kunstmarkt des Landkreises Oder-Spreein Bad Saarowwww.kulturverein-nord.de
Herausgegeben von:
Netzwerk KulturtourismusCTA Kulturverein Nord e.V.Trebuser Straße 5515517 Fürstenwalde
Gefördert vom:Amt für Bildung, Kultur und Sportdes Landkreises Oder-Spree
Investition in Ihre Zu kunft –Gefördert durch das Ministerium für Wissenschaft, Forschung und Kultur aus Mitteln des Europäischen Sozialfonds und des Landes Brandenburg
Titelbilder:MOL LOS
LOS MOL
1 3 4 6 7 17 18 25 27 29 31 35 369 11 13 14 15
16
19
33
24
20 22 23 24