Anmeldeablauf landesweiter Lehrveranstaltungen der PH NÖBILDUNG IM HERBST 2019
Online-Katalog Anmeldezeitraum Befassungszeitraum Fixplatzzuteilung - Absagen Erinnerungsmails
Ende März 2019 02.04. – 30.04.2019 02.05. - 22.05.2019 ab 23.05.2019
Die Angaben im Bil-dungskatalog beruhen auf dem Stand vom 12.02.2019. Aktuelle oder ergänzende LV-Daten können über PH-Online abgefragt werden.
An- und Abmeldung über PH-Online möglich.
An- und Abmeldung nicht möglich (eventuelle Nachmeldung per elekt-ronischem Formular vom 02.05.-22.05.2019
Vom Dienstgeber genehmigte Teil-nehmer/innen erhalten automatisch einen Fixplatz zugewiesen. Die Ver-ständigung erfolgt per Mail. Bei zu geringer Teilnehmerzahl erfolgt eine Absage der LV. Auch in diesem Fall er-halten die angemeldeten Teilnehmer/innen eine Verständigungsmail.
Eine Woche vor Beginn der Lehrveranstaltung erhält je-der/jede Teilnehmer/in eine Erinnerungsmail mit einem Link zum Inhalt/Programm der LV.
Änderungen vorbehalten!
Alle angemeldeten Lehrer/innen befinden sich auf der Warteliste.
Lehrer/innen befinden sich auf der Teilnehmerliste („Fixplatz“).
* Dieses Formular befindet sich auf der Homepage der PH NÖ (Startseite, unter „Schnellzugriff“ Klick auf „Nachmeldeformular“) oder unterhttps://www.ph-noe.ac.at/de/fortbildung/service/nachmeldeformular.htmlEine Nachmeldung ist nur vom 02.05. – 22.05.2019 mit ausdrücklicher Genehmigung der Direkti-on möglich.
Für Rückfragen, Wünsche und Anregungen wenden Sie sich bitte an das Schulartenmanagement:APS: [email protected] 02252/88570-116AHS: [email protected] 02252/88570-204BMHS/BS: [email protected] 02252/88570-231
Teilnahmebedingungen und ReiserechnungDie Teilnahme an Veranstaltungen der PH NÖ hat nach erfolgter Genehmigung den Charakter eines Dienstauftrages, mit positiven dienstrechtlichen Konsequenzen (Unfall gilt als Dienstunfall, Vergütung der Reisekosten ...).
Eine unangemeldete Teilnahme an Veranstaltungen ist nicht möglich.
Bei Verhinderung ist eine vorherige Abmeldung per Mail unter Angabe der LV-Nummer im Betreff an: [email protected] notwendig. Die Nachnominierung von auf der Warteliste befindlichen Interessentinnen/Interessenten ist dadurch möglich.
Die Kosten für Fahrt und Quartier sowie anfallende Tagesgebühren werden nach Vereinbarung mit der vorgesetzten Dienststelle über Reiserechnung nach den Bestimmungen der Reisegebührenverordnung abgegolten. Die Reiserechnung wird nach der Veranstaltung zusammen mit der aus PH-Online ausgedruckten Teilnahmebestätigung über den Dienstweg gelegt.
ANMELDUNG: 02.04. – 30.04.2019Anmeldung über PH-Online (DAV-Typ: „eDAV“ elektronisches Dienstauftragsverfahren)
Zur Unterstützung steht allen Lehrerinnen/Lehrern unser PH-ServiceCenter zur Verfügung:
Allgemeine Anfragen: Mo-Fr 08:00 – 12:00 und 13:00-15:00 Uhr, (jeweils an Unterrichtstagen) Telefon: 02252/88570-108
PH-Online-Anfragen: Di und Do 09:30 – 15:00 Uhr, Telefon: 0664/885 942 00 E-Mail: [email protected]
Schnellsuche und Direktanmeldung über https://www.ph-noe.ac.at/de/lehrveranstaltungen-der-ph-noe-suche.html
Anleitungen zu PH-Online unter: https://www.ph-online.ac.at/ph-noe/webnav.ini
BILDUNG IM HERBST 201902.09. – 13.10.2019
Zum Geleit
Bildung im Sommer, kurz BiS, ist die neue Fortbildungsmarke der Pädagogischen Hochschule Niederösterreich für den Zeitraum 1. Juli bis 1. September 2019. Der Fokus liegt dabei auf ein- bis zweitägigen Veranstaltungen mit Tagungscharakter, die genügend Zeitraum für den kollegialen Austausch und Reflexion bieten. Die Lehrveranstaltungen im Sommer sind den Bereichen Kreativität (Neues gestalten – Ideen verwirk lichen), Lernorte (Kultur entdecken – Natur erleben), Balance (Persönlichkeit stärken – Charakter entwickeln), Erfahrung (Kompetenzen vertiefen – Kenntnisse erweitern) und Sport (Sportarten ausprobieren – Gesundheit unterstützen) zugeordnet, gefolgt von den bundesweiten Lehrveranstaltungen.
Des Weiteren finden Sie das Bildungsprogramm, das im Zeitraum 2. September bis 13. Oktober 2019 als Bildung im Herbst, kurz BiH, stattfindet, eingeteilt nach Schularten, Bildungsregionen und den unterschied lichen Fachbereichen.
Zahlreiche Hochschullehrgänge starten im Herbst neu. Informationen zu Inhalt und Anmeldung sind auf der Homepage unter www.ph-noe.ac.at/de/weiterbildung ersichtlich.
Das vorliegende Angebot ist das Ergebnis einer intensiven Zusammenarbeit der Pädagogischen Hochschule Niederösterreich mit den Schulen und der neuen Bildungsdirektion für Niederösterreich.
Steigender Beliebtheit erfreuen sich die berufsbegleitend angebotenen Erweiterungs- und Masterstudien. Informationen sowie die Möglichkeit der Anmeldung finden Sie auf der Homepage www.ph-noe.ac.at unter dem Bereich Ausbildung.
Ich lade Sie ein, aus dem breiten BiS/BiH-Bildungsprogramm 2019 auszuwählen und reichlich davon Gebrauch zu machen. In diesem Zusammenhang darf ich Sie bitten, uns Feedback zu den besuchten Lehrveranstaltungen zu geben, um die Qualität des Bildungsprogramms weiterentwickeln zu können.
Ihr
Norbert Kraker (Vizerektor)
3
INHALTSVERZEICHNIS
BILDUNG IM HERBST
Lehrveranstaltungen vom 02.09. – 13.10.2019
ALLGEMEINBILDENDE PFLICHTSCHULEN 4
BILDUNGSREGION 1 6
BILDUNGSREGION 2 7
BILDUNGSREGION 3 9
BILDUNGSREGION 4 11
BILDUNGSREGION 5 15
BILDUNGSREGION 6 19
ALLGEMEINBILDENDE HÖHERE SCHULEN 20
BERUFSSCHULEN 27
BERUFSBILDENDE MITTLERE und HÖHERE SCHULEN 33
Technische | Gewerbliche | Kunstgewerbliche Schulen 34
Kaufmännische Schulen 41
Humanberuf iche Schulen | BAfEP/BASOP 49
LEHRGÄNGE 57
LEHRENDE 59
APS AHS BS BMHS Lehrgänge Lehrende
4APS
Rückfragen richten Sie bitte an:Mag. Michaela HannySchulartenmanagerin APSTel: 02252/88570-116E-Mail: [email protected]
Leopoldine GlognerSchulartensekretariat APS 02252/[email protected]
ALLGEMEINBILDENDE PFLICHTSCHULEN
ALLGEMEINBILDENDE PFLICHTSCHULEN
Im APS-Bereich finden Sie die LVs mit „R“ (Seminare der Bildungsregion) und „Z“ (zentrales Angebot in den Regionen) gekennzeichnet. „R“ und „Z“ gehören nicht zur Seminarnummer und müssen nicht für die direkte LV-Anmeldung und Suche eingegeben werden.
APS AHS BS BMHS Lehrgänge Lehrende
5APS
INHALTSVERZEICHNIS APS REGION 1 6 DEUTSCH | SCHULBIBLIOTHEK 6 NATURWISSENSCHAFT | SACHUNTERRICHT | GESUNDE ERNÄHRUNG | TECHNIK 6
REGION 2 7 DEUTSCH | SCHULBIBLIOTHEK 7 MATHEMATIK | DARSTELLENDE GEOMETRIE, GEOMETRISCHES ZEICHNEN 7 INFORMATIONSTECHNOLOGIE | NEUE MEDIEN 7 QUALITÄTSMANAGEMENT: SCHULENTWICKLUNG 8
REGION 3 9 DEUTSCH | SCHULBIBLIOTHEK 9 MATHEMATIK | DARSTELLENDE GEOMETRIE, GEOMETRISCHES ZEICHNEN 9 QUALITÄTSMANAGEMENT: SCHULENTWICKLUNG 10
REGION 4 11 PTS 11 DEUTSCH | SCHULBIBLIOTHEK 11 NATURWISSENSCHAFTEN | SACHUNTERRICHT | GESUNDE ERNÄHRUNG | TECHNIK 12 INFORMATIONSTECHNOLOGIE | NEUE MEDIEN 12 MUSISCH-KREATIVER BEREICH | TEXTILES UND TECHNISCHES WERKEN 12 BEWEGUNG UND SPORT 13 SCHULMANAGEMENT: DIREKTION, ADMINISTRATION 13 QUALITÄTSMANAGEMENT: UNTERRICHTSENTWICKLUNG 13 QUALITÄTSMANAGEMENT: SCHULENTWICKLUNG 13
REGION 5 15 DEUTSCH | SCHULBIBLIOTHEK 15 MATHEMATIK | DARSTELLENDE GEOMETRIE, GEOMETRISCHES ZEICHNEN 15 GESCHICHTE | POLITISCHE BILDUNG | RECHT | PSYCHOLOGIE und PHILOSPHIE | ETHIK 16 MUSISCH-KREATIVER BEREICH | TEXTILES UND TECHNISCHES WERKEN 16 BEWEGUNG UND SPORT 16 QUALITÄTSMANAGEMENT: UNTERRICHTSENTWICKLUNG 17
REGION 6 19 MUSISCH-KREATIVER BEREICH | TEXTILES UND TECHNISCHES WERKEN 19 BEWEGUNG UND SPORT 19
APS AHS BS BMHS Lehrgänge Lehrende
6APSBILDUNGSREGION 1
BILDUNGSREGION 1DEUTSCH | SCHULBIBLIOTHEK
Qualitätszirkel Rechtschreiben, Teil 1 (von 4 Teilen) I Zwettl 331F9SPE10 Z
Punz Elisabeth
• Warum schreibt man das so?• Wie linguistische Grundlagen zu kindgemäßen, entwicklungsadäquaten Hilfen werden
• Steigerung der Rechtschreibkompetenz der Schülerinnen und Schüler
VS, ASO
Do 05. 09. 2019 14:30-18:00
MohnhotelMoidrams 13910 Zwettl
NATURWISSENSCHAFT | SACHUNTERRICHT | GESUNDE ERNÄHRUNG | TECHNIK
Vom Eindruck zum Ausdruck - Biodiversität mit Körper und Sinnen begreifen
331F9SPA35 Z
Brossmann Johannes
• Vorstellung von Methoden, durch die Biodiversität (Naturvielfalt) mit Körper und Sinnen begreifbar wird
• Freudvoll und spielerisch mit dem Körper ausdrücken, was man lernt, erlebt oder fühlt
• Neue Einsichten bezüglich dieser Thematik
VS, NMS, ASO
Mi 18. 09. 2019 15:00-18:00
Naturparkhaus Oberndorf Nr. 153620 Maria Laach am Jauerling
BILDUNGSREGION 1
Lehrveranstaltungen ab dem 17.10.2016
APS AHS BS BMHS Lehrgänge Lehrende
7APSBILDUNGSREGION 2
BILDUNGSREGION 2DEUTSCH | SCHULBIBLIOTHEK
Qualitätszirkel Rechtschreiben, Teil 1 (von 4 Teilen) I Hollabrunn
331F9SPE13 Z
Punz Elisabeth
• Warum schreibt man das so?• Wie linguistische Grundlagen zu kindgemäßen, entwicklungsadäquaten Hilfen werden
• Steigerung der Rechtschreibkompetenz der Schülerinnen und Schüler
VS, ASO
Mi 25. 09. 2019 14:30-18:00
PH NÖ Campus HollabrunnDechant Pfeifer-Straße 32020 Hollabrunn
Qualitätszirkel Sprache: Deutsch als Erst- und Zweitsprache in der Grundschule fördern, Teil 1 (von 4 Teilen) | Hollabrunn
331F9WWR01 Z
Windl Reinhard
• Sprachkompetenz, Alltags- und Bildungssprache • Konkrete unterrichtliche Maßnahmen • Alltagsintegrierte Sprachförderung von der Planung bis zur Umsetzung
VS, ASO
Mi 02. 10. 2019 14:30-18:00
PH NÖ Campus HollabrunnDechant Pfeifer-Straße 32020 Hollabrunn
MATHEMATIK | DARSTELLENDE GEOMETRIE, GEOMETRISCHES ZEICHNEN
Aufgabenkultur im Mathematikunterricht | Fach-SCHÜLF der NNÖMS Harmannsdorf, NNÖMS Ernstbrunn
3Z3R9SDM34 R
Rothböck Johann
• Authentische Aufgaben als Grundlagen für Kompetenzorientierung• Komplexe Aufgaben und Handlungsorientierung• Offene Aufgaben
NMS
Do 19. 09. 2019 14:00-17:30
NMS Bahnstraße 12111 Rückersdorf
INFORMATIONSTECHNOLOGIE | NEUE MEDIEN
Digitale Grundbildung,Teil 1 | SCHÜLF NNÖMS Laa an der Thaya 2
3Z3R9SDM33 R
Leitner Mario
• Einführung in Office 365• Basiswissen im Umgang mit Office 365• Digitale Grundfertigkeiten
NMS
Mi 18.09.2019 14:00-15:30
Musik-NMS 2Breite Gasse 62136 Laa an der Thaya
BILDUNGSREGION 2
APS AHS BS BMHS Lehrgänge Lehrende
8APSBILDUNGSREGION 2
QUALITÄTSMANAGEMENT: SCHULENTWICKLUNG
Feedbackkultur - kollegiale Hospitation | SCHILF NNÖMS Harmannsdorf
3Z3R9SDM35 R
Ille Irene
• Einführung in die Feedbackkultur• Organisatorisches im Zusammenhang mit Teamhospitationen• Möglichkeiten und Barrieren bei der Durchführung der kollegialen Hospitation
NMS
Di 24.09.2019 14:00-17:30
NMS Bahnstraße 12111 Rückersdorf
Elterngespräche professionell führen | SCHÜLF VS 1 Mistelbach, VS 2 Mistelbach
3Z3R9SDM36 R
Keintzel Johann
• Wertschätzende und adäquate Kommunikation bei Konfikt-, Beratungs- und Beschwerdegesprächen
• Training von essentiellen Kommunikationselementen• Umgang mit Killerphrasen - Kommunikationstraining
VS
Do 26. 09. 2019 14:30-17:45
VS 1Bahnzeile 12130 Mistelbach
APS AHS BS BMHS Lehrgänge Lehrende
9APSBILDUNGSREGION 3
BILDUNGSREGION 3DEUTSCH | SCHULBIBLIOTHEK
Qualitätszirkel Rechtschreiben, Teil 1 (von 4 Teilen) I Melk 331F9SPE11 Z
Punz Elisabeth
• Warum schreibt man das so?• Wie linguistische Grundlagen zu kindgemäßen, entwicklungsadäquaten Hilfen werden
• Steigerung der Rechtschreibkompetenz der Schülerinnen und Schüler
VS, ASO
Mi 11. 09. 2019 14:30-18:00
PH NÖ Campus MelkAbt-Karl-Straße 233390 Melk
Kinder behutsam beim Lesenlernen begleiten - Leseschwächen vorbeugen - Lesestrategien erwerben I Melk
331F9WPA01 Z
Walter Marlene
• Kinder beim Erwerb des Lautierens und des Lesens individuell begleiten• Freude und Begeisterung erhalten - Leseschwierigkeiten vorbeugen • Texte handlungs- und produktionsorientiert erschließen - Lesestrategien
VS, ASO
Di 08. 10. 2019 14:30-17:45
PH NÖ Campus MelkAbt-Karl-Straße 233390 Melk
MATHEMATIK | DARSTELLENDE GEOMETRIE, GEOMETRISCHES ZEICHNEN
Mathematikunterricht in der 1. Schulstufe 3Z3R9SLG25 R
Brunbauer Maria, Donabaum Gertrude, Steinkellner Barbara, Wieser Renate
• Vorläuferfähigkeiten und sinnvoller Umgang damit im Klassenunterricht• Aufbau eines tragfähigen Operationsverständnisses der Addition und Subtraktion
• Rechenstrategien im ZR 10 und ZR 20, richtiger Umgang mit Fingerbildern
VS
Mo 16. 09. 2019 14:30-17:45
ASO Schulring 73370 Ybbs an der Donau
Mathematikunterricht in der 1. Schulstufe 3Z3R9SLG26 R
Brunbauer Maria, Donabaum Gertrude, Steinkellner Barbara, Wieser Renate
• Vorläuferfähigkeiten und sinnvoller Umgang damit im Klassenunterricht• Aufbau eines tragfähigen Operationsverständnisses der Addition und Subtraktion
• Rechenstrategien im ZR 10 und ZR 20, richtiger Umgang mit Fingerbildern
VS
Di 17. 09. 2019 14:30-17:45
ASO Schulring 73370 Ybbs an der Donau
Rechenschwächen erkennen und vermindern I Amstetten 331F9WPA02 Z
Reisenbauer Elisabeth
• Grundlegende mathematische Einführung nach Michael Gaidoschik• Begriffsklärung• Rechenschwächen durch gezielte Übungen vermeiden oder verringern
VS, ASO
Mi 09. 10. 2019 14:30-17:45
VSJosef-Hiebl-Straße 123363 Hausmening
BILDUNGSREGION 3
APS AHS BS BMHS Lehrgänge Lehrende
10APSBILDUNGSREGION 3
QUALITÄTSMANAGEMENT: SCHULENTWICKLUNG
Stressmanagement durch Achtsamkeit zur Gesundheitsprävention im Kontext Schule | SCHILF der VS Wieselburg
3Z3R9SLG28 R
Schuster Sabine
• Kurze Theorie: Stresssignale und Stressreaktion• Neutrale Achtsamkeitspraxis - achtsame Kommunikation• Stressbewältigung durch Achtsamkeit, Motivationssysteme
VS
Mi 18. 09. 2019 14:00-18:00
VS Karl-Hager-Platz 13250 Wieselburg an der Erlauf
Umgang mit Krisen im schulischen Kontext | SCHILF ASO Ybbs 3Z3R9SLG23 R
Richter Andrea
• Entwickeln eines schulischen Krisenplans• Klärung, was Krise im schulischen Kontext bedeutet• Verantwortlichkeiten klären
ASO
Mi 25. 09. 2019 14:00-17:30
ASO Schulring 73370 Ybbs an der Donau
Vom starken ICH zum neuen WIR - Anregungen zur Stärkung sozialer Kompetenzen I Melk
331F9WPA03 Z
Somos Gabriele
• Ideen zur Stärkung der Persönlichkeit, Riten, Spiele, Stilleübungen, Lieder• Mentales Training, Selbstbild, Fremdbild, Ich-Heft, Materialien in der Dropbox• Gewaltfreie Kommunikation, Hilfen zur Konfikt- und Angstbewältigung
VS, ASO
Mo 07. 10. 2019 14:00-17:15Di 08. 10. 2019 14:00-17:15
PH NÖ Campus MelkAbt-Karl-Straße 233390 Melk
APS AHS BS BMHS Lehrgänge Lehrende
11APSBILDUNGSREGION 4
BILDUNGSREGION 4PTS
PTS Bundesseminar Fachbereich Tourismus – Kulinarischer Herbst
331B9WRH01 Z
Heindl Robert, Steinmetz Andreas
• Richtige Garung von Fisch als Filet, ohne Haut, mit Haut oder im Ganzen • Worauf es bei der Garung von unterschiedlichem Fleisch und Fleischteilen und deren unterschiedliche Zubereitungsarten ankommt
• Worauf ist bei einer Sauce zu achten, welche Beilagen, Salat bzw. Gemüse wie gekocht werden sollen
PTS
Mi 02. 10. 2019 10:00-16:00Do 03. 10. 2019 09:40-20:30Fr 04. 10. 2019 08:40-11:50
HLT des WIFISt. PöltenMariazeller Straße 973100 St. Pölten
DEUTSCH | SCHULBIBLIOTHEK
Qualitätszirkel Erstlesen, Teil 1 (von 4 Teilen) I St. Pölten 331F9SWR10 Z
Windl Reinhard
• Der „rote Faden“ im Leselernprozess • Sprachstruktur gewinnen (Phonologische Bewusstheit), gesprochene Sprache als Basis von Lesen
• Lesediagnose nach 8-10 Buchstaben, gezielte Leseförderung
VS, ASO
Mi 11. 09. 2019 14:30-18:00
BootshausHarlander Str. 283100 St. Pölten
Qualitätszirkel Rechtschreiben, Teil 1 (von 4 Teilen) I St. Pölten 331F9SPE12 Z
Punz Elisabeth
• Warum schreibt man das so?• Wie linguistische Grundlagen zu kindgemäßen, entwicklungsadäquaten Hilfen werden
• Steigerung der Rechtschreibkompetenz der Schülerinnen und Schüler
VS, ASO
Mi 18. 09. 2019 14:30-18:00
BootshausHarlander Str. 283100 St. Pölten
Qualitätszirkel Sprache: Deutsch als Erst- und Zweitsprache in der Grundschule fördern, Teil 1 (von 4 Teilen) | St. Pölten
331F9SWR13 Z
Windl Reinhard
• Sprachkompetenz, Alltags- und Bildungssprache • konkrete unterrichtliche Maßnahmen • Alltagsintegrierte Sprachförderung von der Planung bis zur Umsetzung
VS, ASO
Do 26. 09. 2019 14:30-18:00
BootshausHarlander Str. 283100 St. Pölten
BILDUNGSREGION 4
APS AHS BS BMHS Lehrgänge Lehrende
12APSBILDUNGSREGION 4
NATURWISSENSCHAFTEN | SACHUNTERRICHT | GESUNDE ERNÄHRUNG | TECHNIK
Coole Experimente zum Wassertropfen 331F9SPA31 Z
Eck Johann
• Spannende, einfache und lustige Versuche sollen zu den ersten Einsichten in physikalische Phänomene führen
• Der Workshop soll zeigen, was man alles mit Wassertropfen und Eis anfangen kann - wie das Phänomen Wasser erklärt werden kann
• Jedes Experiment wird selbst ausprobiert und ausführlich besprochen
VS, ASO
Mo 23. 09. 2019 14:30-17:45
VSOtto Glöckel-Straße 13100 St. Pölten
INFORMATIONSTECHNOLOGIE | NEUE MEDIEN
Digitale Gewaltprävention - von Cybermobbing bis Killerspiel 3Z3R9SHK33 R
Andreas Landl
• Gewalt im Internet• Gewaltprävention durch digitale Kompetenz• Hintergrundwissen
VS, NMS, ASO
Mi 25.09.2019 14:30-17:45
VS 1Kirchengasse 303430 Tulln an der Donau3Z3R9SHK33
MUSISCH-KREATIVER BEREICH | TEXTILES UND TECHNISCHES WERKEN
Klosterneuburg - Stift und Museum als Orte kultureller Bildung 331F9SKI96 Z
Hoffelner Alexander
• Führung durch die verschiedenen Bereiche des Stiftes Klosterneuburg• Künstlerische Auseinandersetzung im Bereich Bildende Kunst im kunsTRAUMstift und Kennenlernen der Vermittlungsprogramme
• Den Kloster- und Museumsbereich mit theaterpädagogischen Methoden körperlich, sensorisch, performativ erfahren.
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM, STUD
Fr 27. 09. 2019 16:00-19:30Sa 28. 09. 2019 09:00-17:00
Stift KlosterneuburgStiftsplatz 13400 Klosterneuburg
Niederösterreich singt - Österreichisches Jugendsingen 2020 I St. Pölten
331F9WPA05 Z
Mann Erhard, Ortner Erwin, Reicher-Kutrowatz Eva
• Vorstellung und exemplarische Erarbeitung der Pfichtlieder für Volksschule, Neue Mittelschule und AHS, Musikmittelschule, Oberstufenformen
• Beispiele für Gestaltung eines geglückten Kürprogramms und eines stimmigen Programms für Wertungssingen
• Gestaltungsebenen für lebendige Interpretation, Lieder aus vielen Richtungen
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS
Di 01. 10. 2019 14:30-17:00
Bildungshaus St. HippolytEybnerstraße 53100 St. Pölten
APS AHS BS BMHS Lehrgänge Lehrende
13APSBILDUNGSREGION 4
BEWEGUNG UND SPORT
Groupfitnessday St. Pölten 2019, Aerobic, Dance und Fitness 331F9SBK44 Z
Bock Robert, Wöll Erik
• Spezielle Fitnesstrends für Schulen: Internationale Presenter• Body Work, Deep Work, Hot Iron, Zumba und andere Tanz- und Fitnessprogramme
• Detailinfos und Stundenplan ab Mai unter: www.uniontrendsport.at
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Sa 28. 09. 2019 09:00-17:30
NÖ LandessportschuleDr. Adolf-Schärf-Straße 253100 St. Pölten
Das alternative Outdoorwochenende: Selbstversorgung, Wandern, Outdoorerlebnisspiele | Gemeindealpe Mitterbach
331F9WBK53 Z
Bock Robert, Braun Markus
• Wandern, Walken, Natur aktiv erleben• Outdoorerlebnisspiele, Teamforming, soziales Lernen• Traditionelle Abendgestaltung, Hüttenspiele, Outdoorstaffeln und Bewerbe etc.
VS, HS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Fr 04. 10. 2019 17:00-22:00Sa 05. 10. 2019 09:00-22:00So 06. 10. 2019 09:00-13:00
Ferienhaus MariaKapschgasse 73224 Mitterbach am Erlaufsee
SCHULMANAGEMENT: DIREKTION, ADMINISTRATION
Einführung in die Schulorganisation und Schulverwaltung an APS
3Z2F9SHP14 Z
Adrigan Norbert, Heißenberger Petra, Prinz Hubert
• Schulverwaltung mit Sokrates• Fragen• Diskussion
VS, NMS, ASO, PTS
Mo 16. 09. 2019 09:00-16:30
Bildungsdirektion für NÖRennbahnstraße 293109 St. Pölten
QUALITÄTSMANAGEMENT: UNTERRICHTSENTWICKLUNG
Geistesblitz mit Spaß und Witz 3Z3R9SHK32 R
Bernadette Wieser
• Vorstellung neurodidaktischer Lernstrategien• Richtiges Wiederholen• Praktische Übungen
NMS, PTS
Do 26.09.2019 13:30-16:45
NMSMarktfeldstraße 3103040 Neulengbach
QUALITÄTSMANAGEMENT: SCHULENTWICKLUNG
Professioneller Umgang mit Krisenfällen | SCHÜLF VS, NMÖMS Region Wagram
3Z3R9SHK25 R
Richer Andrea
• Verhalten im Krisenfall• Zuständigkeit und Abläufe• Erstellen eines Krisenplans
VS, NMS
Mi 18.09.2019 14:30-18:00
VSSchulstraße 13462 Absdorf
APS AHS BS BMHS Lehrgänge Lehrende
14APSBILDUNGSREGION 4
Lernen statt Lärmen | SCHÜLF VS St. Pölten Franz Jonas, VS St. Pölten 2
3Z3R9SHK20 R
Brandl Michaela
• Störungen im Unterricht• Sensibilisierung von Schülerinnen und Schülern• Entspannungs- und Konzentrationsübungen
VS
Di 24. 09. 2019 14:30-17:45
VS 2Franz Jonas-Straße 103100 St. Pölten
Professioneller Umgang mit Krisenfällen 3Z3R9SHK28 R
Richer Andrea
• Verhalten im Krisenfall• Zuständigkeit und Abläufe• Erstellen eines Krisenplans
VS, NMS, ASO, PTS, AHS
Do 26.09.2019 14:30-17:45
VSGreifensteinerstraße 223423 St. Andrä-Wördern
APS AHS BS BMHS Lehrgänge Lehrende
15APSBILDUNGSREGION 5
BILDUNGSREGION 5DEUTSCH | SCHULBIBLIOTHEK
LeseKulturSchule - Lesejahresplan, Lesekonferenz, Lesemotivation, Lesespiele und Lesefest
331F9STM56 Z
Penzendorfer Josef, Winkler Eva-Maria
• Jahresplanung im Kollegium• Abhaltung von Lesekonferenzen• Lesefeste
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Di 17. 09. 2019 14:30-17:45
PH NÖ Campus BadenMühlgasse 672500 Baden
Qualitätszirkel Lesen: Lesestrategien-sinnerfassendes Lesen, Teil 1 (von 4 Teilen) CODES | Baden
331F9SWR11 Z
Windl Elisabeth
• Weiterführende Lesetechniken und Diagnostik • Sinnerfassung bei literarischen Texten • Lesen und Auseinandersetzung mit dem Gelesenen, Sachtexte refektieren
VS, ASO
Mi 18. 09. 2019 14:30-18:00
PH NÖ Campus BadenMühlgasse 672500 Baden
Qualitätszirkel Sprache: Deutsch als Erst- und Zweitsprache in der Grundschule fördern, Teil 1 (von 4 Teilen) | Baden
331F9SWR12 Z
Windl Reinhard
• Sprachkompetenz, Alltags- und Bildungssprache • Konkrete unterrichtliche Maßnahmen • Alltagsintegrierte Sprachförderung von der Planung bis zur Umsetzung
VS, ASO
Mo 23. 09. 2019 14:30-18:00
PH NÖ Campus BadenMühlgasse 672500 Baden
Qualitätszirkel Rechtschreiben, Teil 1 (von 4 Teilen) I Baden 331F9WPE01 Z
Punz Elisabeth
• Warum schreibt man das so?• Wie linguistische Grundlagen zu kindgemäßen, entwicklungsadäquaten Hilfen werden
• Steigerung der Rechtschreibkompetenz der Schülerinnen und Schüler
VS, ASO
Mi 02. 10. 2019 14:30-18:00
PH NÖ Campus BadenMühlgasse 672500 Baden
MATHEMATIK | DARSTELLENDE GEOMETRIE, GEOMETRISCHES ZEICHNEN
Rechenschwächen erkennen und vermindern I Edlitz 331F9WPA00 Z
Reisenbauer Elisabeth
• Grundlegende mathematische Einführung nach Michael Gaidoschik• Begriffsklärung• Rechenschwächen durch gezielte Übungen vermeiden oder verringern
VS, ASO
Mi 02. 10. 2019 14:30-17:45
NMS Markt 122842 Edlitz
BILDUNGSREGION 5
APS AHS BS BMHS Lehrgänge Lehrende
16APSBILDUNGSREGION 5
GESCHICHTE | POLITISCHE BILDUNG | RECHT | PSYCHOLOGIE und PHILOSPHIE | ETHIK
Bildung, Bürger und Nation: Stadtmuseen im 19. Jahrhundert 331F9WKI09 Z
Grebe Anja
• Geschichte von Museen und die Bedeutung der Stadtmuseen• Sammler, Museumsinitiatoren, Besucher und Kustoden• Auseinandersetzung mit den Stadtmuseen, ihrer Geschichte und ihren Beständen heute
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM, STUD
Do 03. 10. 2019 14:00-18:00Fr 04. 10. 2019 09:00-18:00
Skyline Wiener Neustadt, Baumkirchnerring 6, 2700 Wiener Neustadt
Wer ist schuld am Tod von Edith Winkler? - Unterrichtsmaterial zu Mitwirkung und Verantwortung an der Shoa
331F9STM57 Z
Krist Martin
• Lebensgeschichte von Edith Winkler 1930• Akteurinnen und Akteure zur Zeit des Holocaust• Massenmord an europäischen Juden
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Mo 23. 09. 2019 14:00-17:30
PH NÖ Campus BadenMühlgasse 672500 Baden
MUSISCH-KREATIVER BEREICH | TEXTILES UND TECHNISCHES WERKEN
Stimmenwerkstatt - Impulse für das Singen in der Schule 331F9STM50 Z
Krug Marlies
• Leitung einer Singgruppe/eines Chors• Besonderheiten Kinder-/Jugendstimme• Praxisrelevante Umsetzung
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Fr 13. 09. 2019 14:30-17:45 Stimmwerkstatt Brühlerstraße 622340 Mödling
Gut bei Stimme - Ökonomischer Umgang mit der Stimme im Schulalltag
331F9STM51 Z
Rietz Sebastian
• Sprech-/Atemübungen für den Schulalltag• Stimmumgang im Lehrberuf• Stimmarbeit und Persönlichkeit
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Di 17. 09. 2019 14:40-17:45
Stimmwerkstatt Brühlerstraße 622340 Mödling
BEWEGUNG UND SPORT
AG-Tagung der Bewegungserzieher/innen 2019 | Lindabrunn 331F9SBK40 Z
Angerer Gerhard, Bauer-Pauderer Gabriele, Bock Robert, Braun Markus, Gattringer Josef, Griessler Roman, Hörhan Michael, Mitterer Axel, Obenaus Eva-Maria, Sappert Tatjana, Schön Benjamin, Stumvoll Heikko
• Impulsreferat Marc Gassert: Alles ist schwer, bevor es leicht wird (www.marcgassert.de)
• Praxisworkshops: Ropeskipping, Jump and Flip (Airtrackturnen), Cross Country, Teambuilding, Mädchenfußball, Baseball
• Dialog zu aktuellen Entwicklungen
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Do 05. 09. 2019 09:00-19:30Fr 06. 09. 2019 09:00-16:30
Karl-Beck-Sportschule LindabrunnTailettengasse 152551 Enzesfeld-Lindabrunn
APS AHS BS BMHS Lehrgänge Lehrende
17APSBILDUNGSREGION 5
Volksschulfortbildung: Dialog Bewegung und Sport in der Volksschule
331F9SBK45 Z
Bock Robert, Team NÖGKK, Team „Tut gut“
• Impulsreferat • Praxisworkshops• Austausch
VS
Mi 25. 09. 2019 09:00-16:30
PH NÖ Campus BadenMühlgasse 672500 Baden
QUALITÄTSMANAGEMENT: UNTERRICHTSENTWICKLUNG
Handwerkszeug für Lehrer/innen - Was tun bei unaufmerksamen Kindern im Unterricht
331F9STM54 Z
Barker-Benfield Erika
• ADHS - keine Modediagnose• Störungsbildteaching• Konkrete Techniken und Tipps
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Do 05. 09. 2019 14:00-17:30Fr 06. 09. 2019 14:00-17:30 PH NÖ Campus BadenMühlgasse 672500 Baden
Lese-Rechtschreibschwäche erkennen und behandeln - Möglichkeiten und Grenzen
331F9STM55 Z
Auer Michaela
• Vorläuferfertigkeiten erkennen• Fördermaterial anhand von Diagnosik• Förderpläne erarbeiten
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Di 10. 09. 2019 14:00-17:30Mi 11. 09. 2019 14:00-17:30
PH NÖ Campus BadenMühlgasse 672500 Baden
Kids auf der Überholspur. Mit effizienten Merktechniken Kinder beim Lernen optimal begleiten
331F9STM53 Z
Peter Renate
• Wie Information in den Kopf kommt• Ausgewählte assoziative Merktechniken und deren Umsetzbarkeit im Schulalltag
• Bewegungsübungen zur Steigerung von Wahrnehmung und Konzentration
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Sa 21. 09. 2019 08:30-16:00
PH NÖ Campus BadenMühlgasse 672500 Baden
Kindern auf die Sprünge helfen - Mit sensorischen Übungen den Lernerfolg in Deutsch und Mathematik effizient steigern
331F9STM52 Z
Peter Renate
• Auswirkungen sensomotorischer Defizite im Schulalltag• Sensorische Integration als Grundlage• Sensorische Lern- und Übungsaufgaben
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Sa 28. 09. 2019 08:30-16:00
NMS der PH NÖPelzgasse 172500 Baden
APS AHS BS BMHS Lehrgänge Lehrende
18APSBILDUNGSREGION 5
Jeden Tag aufs Neue: geschätzt und durchsetzungsstark meinen gelungenen Unterricht leiten
331F9WTM01 Z
Zadrobilek Brigitte
• Erhaltung und Wiederherstellung der Leistungsfähigkeit• Mentales Stress- und Emotionsmanagement• Empathischer Führungsstil
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Mi 09. 10. 2019 09:00-17:30Do 10. 10. 2019 09:00-17:30
SchneeberghofWiener Neustädter Straße 242734 Puchberg am Schneeberg
APS AHS BS BMHS Lehrgänge Lehrende
19APSBILDUNGSREGION 6
BILDUNGSREGION 6
MUSISCH-KREATIVER BEREICH | TEXTILES UND TECHNISCHES WERKEN
Wiener G‘schicht‘n 331F9SKI95 Z
Girtler Roland
• Ein kulturhistorisches Seminar zu Themen rund um Wien• Mit Prof. Roland Girtler den Wiener Prater kulturhistorisch entdecken
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HAK, HUM, STUD
Sa 14. 09. 2019 09:00-17:00
Der genaue Treffpunkt wird noch bekannt gegeben.
Grundlagen der Kulturgeschichte: 20. und 21. Jahrhundert 331F9WKI90 Z
Krottendorfer Ingrid, Kasparek Gottfried Franz, Lind Gerald
• Wichtige Aspekte der Kulturgeschichte des 20. und 21. Jahrhunderts• Literatur, Musik• Bildende Kunst und Architektur
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM, STUD
Fr 11. 10. 2019 17:00-20:30Sa 12. 10. 2019 09:00-17:00
Wien(Genauer Ort wird noch bekannt gegeben)
BEWEGUNG UND SPORT
Mountainbike Freeride und Downhill als Schulsport | Saalbach-Hinterglemm
331F9SBK42 Z
Bock Robert, Furtmüller Georg, Wallner Stefan, Wöll Erik
• Methodischer Aufbau, Safety Rules, Vorbereitung in der Schule• Eigenkönnensverbesserung, Techniktraining• Freeride- und Downhillpraxis
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Fr 20. 09. 2019 17:00-22:00Sa 21. 09. 2019 09:00-22:00So 22. 09. 2019 09:00-13:00
Bundesschullandheim Dorfstraße 385754 Saalbach-Hinterglemm
BILDUNGSREGION 6
AHS 20
APS AHS BS BMHS Lehrgänge Lehrende
ALLGEMEINBILDENDE HÖHERE SCHULEN
Rückfragen richten Sie bitte an:Mag. Andrea LošekSchulartenmanagerin AHSTel: 02252/88570-204E-Mail: [email protected]
Margit LeprichSchulartensekretariat AHS 02252/[email protected]
ALLGEMEINBILDENDE HÖHERE SCHULEN
AHS 21
APS AHS BS BMHS Lehrgänge Lehrende
INHALTSVERZEICHNIS AHS
DEUTSCH | SCHULBIBLIOTHEK 22
MATHEMATIK 22
GESCHICHTE UND SOZIALKUNDE/POLITISCHE BILDUNG 22
MUSISCH-KREATIVER BEREICH 22
BEWEGUNG UND SPORT 24
SCHULMANAGEMENT 24
QUALITÄTSMANAGEMENT: UNTERRICHTSENTWICKLUNG 25
INDIVIDUELLE LERNBEGLEITUNG 26
AHS 22
APS AHS BS BMHS Lehrgänge Lehrende
DEUTSCH | SCHULBIBLIOTHEK
LeseKulturSchule - Lesejahresplan, Lesekonferenz, Lesemotivation, Lesespiele und Lesefest
331F9STM56
Penzendorfer Josef, Winkler Eva-Maria
• Jahresplanung im Kollegium• Abhaltung von Lesekonferenzen• Lesefeste
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Di 17. 09. 2019 14:30-17:45
PH NÖ Campus BadenMühlgasse 672500 Baden
MATHEMATIK
Differenzialrechnung macht Freu(n)de – mit den Mathematik macht Freu(n)de Kompetenzmaterialien
331F9SMD12
Riegler Lukas
• Differenzialrechnung• Grenzwerte• Kompetenzmaterialien für den Unterricht
AHS, HTL, HAK, HUM
Mi 18. 09. 2019 09:00-17:30
Universität WienFakultät für Mathematik Oskar-Morgenstern-Platz 11090 Wien
GESCHICHTE UND SOZIALKUNDE/POLITISCHE BILDUNG
Wer ist schuld am Tod von Edith Winkler? - Unterrichtsmaterial zu Mitwirkung und Verantwortung an der Shoa
331F9STM57
Krist Martin
• Lebensgeschichte von Edith Winkler 1930• Akteurinnen und Akteure zur Zeit des Holocaust• Massenmord an europäischen Juden
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Mo 23. 09. 2019 14:00-17:30
PH NÖ Campus BadenMühlgasse 672500 Baden
Bildung, Bürger und Nation: Stadtmuseen im 19. Jahrhundert 331F9WKI09
Grebe Anja
• Geschichte von Museen und die Bedeutung der Stadtmuseen• Sammler, Museumsinitiatoren, Besucher und Kustoden• Auseinandersetzung mit den Stadtmuseen, ihrer Geschichte und ihren Beständen heute
VS, NNÖMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM, STUD
Do 03. 10. 2019 14:00-18:00Fr 04. 10. 2019 09:00-18:00
SkylineBaumkirchnerring 62700 Wiener Neustadt
MUSISCH-KREATIVER BEREICH
Stimmenwerkstatt - Impulse für das Singen in der Schule 331F9STM50
Krug Marlies
• Leitung einer Singgruppe/eines Chors• Besonderheiten Kinder-/Jugendstimme• Praxisrelevante Umsetzung
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Fr 13. 09. 2019 14:30-17:45 Stimmwerkstatt Brühlerstraße 622340 Mödling
PH NÖ LEHRVERANSTALTUNGEN 01.03.2019 - 28.06.2019
AHS 23
APS AHS BS BMHS Lehrgänge Lehrende
Wiener G‘schicht‘n 331F9SKI95
Girtler Roland
• Ein kulturhistorisches Seminar zu Themen rund um Wien• Mit Prof. Roland Girtler den Wiener Prater kulturhistorisch entdecken
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HAK, HUM, STUD
Sa 14. 09. 2019 09:00-17:00
Der genaue Treffpunkt wird noch bekannt gegeben.
Gut bei Stimme - Ökonomischer Umgang mit der Stimme im Schulalltag
331F9STM51
Rietz Sebastian
• Sprech-/Atemübungen für den Schulalltag• Stimmumgang im Lehrberuf• Stimmarbeit und Persönlichkeit
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Di 17. 09. 2019 14:40-17:45
Stimmwerkstatt Brühlerstraße 622340 Mödling
Nachmittagsbetreuung mit Methoden kultureller Bildung für ganztägige Schulformen, Teil 2
331F9SKI13
Eigenbauer Karl, Kriese Simon, Puschnik Christoph, Wiesmann Magdalena
• Nachmittagsbetreuung und Freizeit in ganztägigen Schulformen kreativ gestalten
• Methoden aus den Bereichen Theater, Musik/Rhythmik, Bewegung und Tanz sowie Bildnerische Erziehung/Werken
• Kennenlernen einfacher und leicht umsetzbarer Aktivitäten
NMS, AHS
Mi 18. 09. 2019 09:00-17:00Do 19. 09. 2019 09:00-17:00
PH NÖ Campus HollabrunnDechant Pfeifer-Straße 32020 Hollabrunn
Klosterneuburg - Stift und Museum als Orte Kultureller Bildung 331F9SKI96
Hoffelner Alexander
• Führung durch die verschiedenen Bereiche des Stiftes Klosterneuburg• Künstlerische Auseinandersetzung im Bereich Bildende Kunst im kunsTRAUMstift und Kennenlernen der Vermittlungsprogramme
• Den Kloster- und Museumsbereich mit theaterpädagogischen Methoden körperlich, sensorisch, performativ erfahren
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM, STUD
Fr 27. 09. 2019 16:00-19:30Sa 28. 09. 2019 09:00-17:00
Stift KlosterneuburgStiftsplatz 13400 Klosterneuburg
Niederösterreich singt - Österreichisches Jugendsingen 2020 I St. Pölten
331F9WPA05
Mann Erhard, Ortner Erwin, Reicher-Kutrowatz Eva
• Vorstellung und exemplarische Erarbeitung der Pfichtlieder für Volksschule, Neue Mittelschule und AHS, Musikmittelschule, Oberstufenformen
• Beispiele für Gestaltung eines geglückten Kürprogramms und eines stimmigen Programms für Wertungssingen
• Gestaltungsebenen für lebendige Interpretation, Lieder aus vielen Richtungen
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS
Di 01. 10. 2019 14:30-17:00
Bildungshaus St. HippolytEybnerstraße 53100 St. Pölten
Grundlagen der Kulturgeschichte: 20. und 21. Jahrhundert 331F9WKI90
Krottendorfer Ingrid, Kasparek Gottfried Franz, Lind Gerald
• Wichtige Aspekte der Kulturgeschichte des 20. und 21. Jahrhunderts• Literatur, Musik• Bildende Kunst und Architektur
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM, STUD
Fr 11. 10. 2019 17:00-20:30Sa 12. 10. 2019 09:00-17:00
Wien(Genauer Ort wird noch bekannt gegeben)
AHS 24
APS AHS BS BMHS Lehrgänge Lehrende
BEWEGUNG UND SPORT
AG-Tagung der Bewegungserzieher/innen 2019 | Lindabrunn 331F9SBK40
Angerer Gerhard, Bauer-Pauderer Gabriele, Bock Robert, Braun Markus, Gattringer Josef, Griessler Roman, Hörhan Michael, Mitterer Axel, Obenaus Eva-Maria, Sappert Tatjana, Schön Benjamin, Stumvoll Heikko
• Impulsreferat Marc Gassert: Alles ist schwer, bevor es leicht wird (www.marc-gassert.de)
• Praxisworkshops: Ropeskipping, Jump and Flip (Airtrackturnen), Cross Country, Teambuilding, Mädchenfußball, Baseball
• Dialog zu aktuellen Entwicklungen
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Do 05. 09. 2019 09:00-19:30Fr 06. 09. 2019 09:00-16:30
Karl-Beck-Sportschule LindabrunnTailettengasse 152551 Enzesfeld-Lindabrunn
Mountainbike Freeride und Downhill als Schulsport | Saalbach-Hinterglemm
331F9SBK42
Bock Robert, Furtmüller Georg, Wallner Stefan, Wöll Erik
• Methodischer Aufbau, Safety Rules, Vorbereitung in der Schule• Eigenkönnensverbesserung, Techniktraining• Freeride- und Downhillpraxis
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Fr 20. 09. 2019 17:00-22:00Sa 21. 09. 2019 09:00-22:00So 22. 09. 2019 09:00-13:00
Bundesschullandheim Dorfstraße 385754 Saalbach-Hinterglemm
Groupfitnessday St. Pölten 2019, Aerobic, Dance und Fitness 331F9SBK44
Bock Robert, Wöll Erik
• Spezielle Fitnesstrends für Schulen: Internationale Presenter• Body Work, Deep Work, Hot Iron, Zumba und andere Tanz- und Fitnessprogramme
• Detailinfos und Stundenplan ab Mai unter: www.uniontrendsport.at
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Sa 28. 09. 2019 09:00-17:30
NÖ LandessportschuleDr. Adolf-Schärf-Straße 253100 St. Pölten
Das alternative Outdoorwochenende: Selbstversorgung, Wandern, Outdoorerlebnisspiele | Gemeindealpe Mitterbach
331F9WBK53
Bock Robert, Braun Markus
• Wandern, Walken, Natur aktiv erleben• Outdoorerlebnisspiele, Teamforming, soziales Lernen• Traditionelle Abendgestaltung, Hüttenspiele, Outdoorstaffeln und Bewerbe
VS, HS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Fr 04. 10. 2019 17:00-22:00Sa 05. 10. 2019 09:00-22:00So 06. 10. 2019 09:00-13:00 Ferienhaus MariaKapschgasse 73224 Mitterbach am Erlaufsee
SCHULMANAGEMENT
(M)eine Schule - (M)ein System: Schulentwicklung in der AHS aus der Sicht der Führungskraft - systemisch gesehen, persönlich reflektiert
3Z2F9WHP00
Wöhrer Brigitte
• Bearbeitung praktischer Fragestellungen aus konkreten Entwicklungssituationen
• Berücksichtigung der Teilnehmerbedürfnisse• Diskussion
AHS
Mi 02. 10. 2019 09:30-17:00
AVITAAm Thermenplatz 27431 Bad Tatzmannsdorf
AHS 25
APS AHS BS BMHS Lehrgänge Lehrende
AG-Tagung für AHS-Direktorinnen und Direktoren 3Z2F9WHP01
Päuerl Michael, Schwarz Werner, Zins Isabella
• Aktuelle Anliegen der AG Direktorinnen und Direktoren AHS• Stärkung der Vernetzung, Erfahrungsaustausch zu aktuellen Themen• Trotz Dauerbelastung fit bleiben: Strategien für den Direktorenalltag
AHS
Do 03. 10. 2019 09:30-18:00Fr 04. 10. 2019 09:00-17:00
AVITAAm Thermenplatz 27431 Bad Tatzmannsdorf
QUALITÄTSMANAGEMENT: UNTERRICHTSENTWICKLUNG
Handwerkszeug für Lehrer/innen - Was tun bei unaufmerksamen Kindern im Unterricht
331F9STM54
Barker-Benfield Erika
• ADHS - keine Modediagnose• Störungsbildteachung• Konkrete Techniken und Tipps
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Do 05. 09. 2019 14:00-17:30Fr 06. 09. 2019 14:00-17:30
PH NÖ Campus BadenMühlgasse 672500 Baden
Lese-Rechtschreibschwäche erkennen und behandeln - Möglichkeiten und Grenzen
331F9STM55
Auer Michaela
• Vorläuferfertigkeiten erkennen• Fördermaterial anhand von Diagnosik• Förderpläne erarbeiten
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Di 10. 09. 2019 14:00-17:30Mi 11. 09. 2019 14:00-17:30
PH NÖ Campus BadenMühlgasse 672500 Baden
Kids auf der Überholspur. Mit effizienten Merktechniken Kinder beim Lernen optimal begleiten
331F9STM53
Peter Renate
• Wie Information in den Kopf kommt• Ausgewählte assoziative Merktechniken und deren Umsetzbarkeit im Schulalltag
• Bewegungsübungen zur Steigerung von Wahrnehmung und Konzentration
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Sa 21. 09. 2019 08:30-16:00
PH NÖ Campus BadenMühlgasse 672500 Baden
Kindern auf die Sprünge helfen - Mit sensorischen Übungen den Lernerfolg in Deutsch und Mathematik effizient steigern
331F9STM52
Peter Renate
• Auswirkungen sensomotorischer Defizite im Schulalltag• Sensorische Integration als Grundlage• Sensorische Lern- und Übungsaufgaben
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Sa 28. 09. 2019 08:30-16:00
NMS der PH NÖPelzgasse 172500 Baden
AHS 26
APS AHS BS BMHS Lehrgänge Lehrende
Jeden Tag aufs Neue: geschätzt und durchsetzungsstark meinen gelungenen Unterricht leiten
331F9WTM01
Zadrobilek Brigitte
• Erhaltung und Wiederherstellung der Leistungsfähigkeit• Mentales Stress- und Emotionsmanagement• Empathischer Führungsstil
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Mi 09. 10. 2019 09:00-17:30Do 10. 10. 2019 09:00-17:30
SchneeberghofWiener Neustädter Straße 242734 Puchberg am Schneeberg
INDIVIDUELLE LERNBEGLEITUNG
ILB Seminar 2: Wie Lernen gelingt 311F9WZS02
Passweg Daniel, Zenz Sabine
• Lernen und Gehirn• Lernmanagement• Persönlichkeitsmanagement
AHS, HTL, HAK, HUM
Fr 11. 10. 2019 09:00-17:00Fr 13. 12. 2019 09:00-17:00Fr 10. 01. 2020 09:00-17:00
Hotel Drei Königshof Hauptstrasse 29-312000 Stockerau
27BS
APS AHS BS BMHS Lehrgänge Lehrende
Rückfragen richten Sie bitte an:Mag. Helene HolzreiterSchulartenmanagerin BMHS/BSTel: 02252/88570-231E-Mail: [email protected]
BOL Dipl.-Päd. Ruth Hauer: [email protected] Dipl.-Kffr. (FH) Petra Pfeifer: [email protected] BOL Dipl.-Ing. Gerhard Riepl: [email protected] Tel: 02252/88570-224
BERUFSSCHULEN
BERUFSSCHULEN
28BS
APS AHS BS BMHS Lehrgänge Lehrende
INHALTSVERZEICHNIS BS
FACHGRUPPE II GEWERBLICH 29
DEUTSCH | SCHULBIBLIOTHEK 29
GESCHICHTE | POLITISCHE BILDUNG | RECHT 29
KULTUR 29
BEWEGUNG | SPORT 31
QUALITÄTSMANAGEMENT | UNTERRICHTSENTWICKLUNG 32
29BS
APS AHS BS BMHS Lehrgänge Lehrende
FACHGRUPPE II GEWERBLICH
Bundesseminar: Wein in aller Munde 331B9WBC05
Ötsch Karl
• Aktuelle Trends in Bezug auf Weinwirtschaft• Degustationen, Exkursionen zu namhaften Winzern• Weinherstellung
BS
Mo 07. 10. 2019 13:00-20:00Di 08. 10. 2019 08:30-20:00Mi 09. 10. 2019 08:30-20:00Do 10. 10. 2019 08:15-12:00
LBS Hauptstraße 412754 Waldegg/Piesting
DEUTSCH | SCHULBIBLIOTHEK
LeseKulturSchule - Lesejahresplan, Lesekonferenz, Lesemotivation, Lesespiele und Lesefest
331F9STM56
Penzendorfer Josef, Winkler Eva-Maria
• Jahresplanung im Kollegium• Abhaltung von Lesekonferenzen• Lesefeste
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Di 17. 09. 2019 14:30-17:45
PH NÖ Campus BadenMühlgasse 672500 Baden
GESCHICHTE | POLITISCHE BILDUNG | RECHT
Wer ist Schuld am Tod von Edith Winkler? - Unterrichtsmaterial zu Mitwirkung und Verantwortung an der Shoa
331F9STM57
Krist Martin
• Lebensgeschichte von Edith Winkler 1930• Akteurinnen und Akteure zur Zeit des Holocaust• Massenmord an europäischen Juden
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Mo 23. 09. 2019 14:00-17:30
PH NÖ Campus BadenMühlgasse 672500 Baden
Bildung, Bürger und Nation: Stadtmuseen im 19. Jahrhundert 331F9WKI09
Grebe Anja
• Geschichte von Museen und die Bedeutung der Stadtmuseen• Sammler, Museumsinitiatoren, Besucher und Kustoden• Auseinandersetzung mit den Stadtmuseen, ihrer Geschichte und ihren Beständen heute
VS, NNÖMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM, STUD
Do 03. 10. 2019 14:00-18:00Fr 04. 10. 2019 09:00-18:00
Skyline Wiener NeustadtBaumkirchnerring 62700 Wiener Neustadt
KULTUR
Stimmenwerkstatt - Impulse für das Singen in der Schule 331F9STM50
Krug Marlies
• Leitung einer Singgruppe/eines Chors• Besonderheiten Kinder-/Jugendstimme• Praxisrelevante Umsetzung
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Fr 13. 09. 2019 14:30-17:45 Stimmwerkstatt Brühlerstraße 622340 Mödling
Lehrveranstaltungen ab dem 17.10.2016
30BS
APS AHS BS BMHS Lehrgänge Lehrende
Wiener G’schicht’n 331F9SKI95
Girtler Roland
• Ein kulturhistorisches Seminar zu Themen rund um Wien• Mit Prof. Roland Girtler den Wiener Prater kulturhistorisch entdecken
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HAK, HUM, STUD
Sa 14. 09. 2019 09:00-17:00
Der genaue Treffpunkt wird noch bekannt gegeben.
Gut bei Stimme - Ökonomischer Umgang mit der Stimme im Schulalltag
331F9STM51
Rietz Sebastian
• Sprech-/Atemübungen für den Schulalltag• Stimmumgang im Lehrberuf• Stimmarbeit und Persönlichkeit
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Di 17. 09. 2019 14:40-17:45
Stimmwerkstatt Brühlerstraße 622340 Mödling
Klosterneuburg - Stift und Museum als Orte kultureller Bildung 331F9SKI96
Hoffelner Alexander
• Führung durch die verschiedenen Bereiche des Stiftes Klosterneuburg• Künstlerische Auseinandersetzung im Bereich Bildende Kunst im kunsTRAUMstift und Kennenlernen der Vermittlungsprogramme
• Den Kloster- und Museumsbereich mit theaterpädagogischen Methoden körperlich, sensorisch, performativ erfahren.
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM, STUD
Fr 27. 09. 2019 16:00-19:30Sa 28. 09. 2019 09:00-17:00
Stift KlosterneuburgStiftsplatz 13400 Klosterneuburg
Niederösterreich singt - Österreichisches Jugendsingen 2020 I St. Pölten
331F9WPA05
Mann Erhard, Ortner Erwin, Reicher-Kutrowatz Eva
• Vorstellung und exemplarische Erarbeitung der Pfichtlieder für Volksschule, Neue Mittelschule und AHS, Musikmittelschule, Oberstufenformen
• Beispiele für Gestaltung eines geglückten Kürprogramms und eines stimmigen Programms für Wertungssingen
• Gestaltungsebenen für lebendige Interpretation, Lieder aus vielen Richtungen
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS
Di 01. 10. 2019 14:30-17:00
Bildungshaus St. HippolytEybnerstraße 53100 St. Pölten
Grundlagen der Kulturgeschichte: 20. und 21. Jahrhundert 331F9WKI90
Krottendorfer Ingrid, Kasparek Gottfried Franz, Lind Gerald
• Wichtige Aspekte der Kulturgeschichte des 20. und 21. Jahrhunderts• Literatur, Musik• Bildende Kunst und Architektur
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM, STUD
Fr 11. 10. 2019 17:00-20:30Sa 12. 10. 2019 09:00-17:00
Wien(Genauer Ort wird noch bekannt gegeben)
31BS
APS AHS BS BMHS Lehrgänge Lehrende
BEWEGUNG | SPORT
AG-Tagung der Bewegungserzieher/innen 2019 | Lindabrunn 331F9SBK40
Angerer Gerhard, Bauer-Pauderer Gabriele, Bock Robert, Braun Markus, Gattringer Josef, Griessler Roman, Hörhan Michael, Mitterer Axel, Obenaus Eva-Maria, Sappert Tatjana, Schön Benjamin, Stumvoll Heikko
• Impulsreferat Marc Gassert: Alles ist schwer, bevor es leicht wird (www.marcgassert.de)
• Praxisworkshops: Ropeskipping, Jump and Flip (Airtrackturnen), Cross Country, Teambuilding, Mädchenfußball, Baseball
• Dialog zu aktuellen Entwicklungen
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Do 05. 09. 2019 09:00-19:30Fr 06. 09. 2019 09:00-16:30
Karl-Beck-Sportschule LindabrunnTailettengasse 152551 Enzesfeld-Lindabrunn
Mountainbike Freeride und Downhill als Schulsport | Saalbach-Hinterglemm
331F9SBK42
Bock Robert, Furtmüller Georg, Wallner Stefan, Wöll Erik
• Methodischer Aufbau, Safety Rules, Vorbereitung in der Schule• Eigenkönnensverbesserung, Techniktraining• Freeride- und Downhillpraxis
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Fr 20. 09. 2019 17:00-22:00Sa 21. 09. 2019 09:00-22:00So 22. 09. 2019 09:00-13:00
Bundesschullandheim Dorfstraße 385754 Saalbach-Hinterglemm
Groupfitnessday St. Pölten 2019, Aerobic, Dance und Fitness 331F9SBK44
Bock Robert, Wöll Erik
• Spezielle Fitnesstrends für Schulen: Internationale Presenter• Body Work, Deep Work, Hot Iron, Zumba und andere Tanz- und Fitnessprogramme
• Detailinfos und Stundenplan ab Mai unter: www.uniontrendsport.at
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Sa 28. 09. 2019 09:00-17:30
NÖ LandessportschuleDr. Adolf-Schärf-Straße 253100 St. Pölten
Das alternative Outdoorwochenende: Selbstversorgung, Wandern, Outdoorerlebnisspiele | Gemeindealpe Mitterbach
331F9WBK53
Bock Robert, Braun Markus
• Wandern, Walken, Natur aktiv erleben• Outdoorerlebnisspiele, Teamforming, soziales Lernen• Traditionelle Abendgestaltung, Hüttenspiele, Outdoorstaffeln und Bewerbe etc.
VS, HS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Fr 04. 10. 2019 17:00-22:00Sa 05. 10. 2019 09:00-22:00So 06. 10. 2019 09:00-13:00
Ferienhaus MariaKapschgasse 73224 Mitterbach am Erlaufsee
32BS
APS AHS BS BMHS Lehrgänge Lehrende
QUALITÄTSMANAGEMENT | UNTERRICHTSENTWICKLUNG
Handwerkszeug für Lehrer/innen - Was tun bei unaufmerksamen Kindern im Unterricht
331F9STM54
Barker-Benfield Erika
• ADHS - keine Modediagnose• Störungsbildteaching• Konkrete Techniken und Tipps
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Do 05. 09. 2019 14:00-17:30Fr 06. 09. 2019 14:00-17:30 PH NÖ Campus BadenMühlgasse 672500 Baden
Lese-Rechtschreibschwäche erkennen und behandeln - Möglichkeiten und Grenzen
331F9STM55
Auer Michaela
• Vorläuferfertigkeiten erkennen• Fördermaterial anhand von Diagnosik• Förderpläne erarbeiten
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Di 10. 09. 2019 14:00-17:30Mi 11. 09. 2019 14:00-17:30
PH NÖ Campus BadenMühlgasse 672500 Baden
Kids auf der Überholspur. Mit effizienten Merktechniken Kinder beim Lernen optimal begleiten
331F9STM53
Peter Renate
• Wie Information in den Kopf kommt• Ausgewählte assoziative Merktechniken und deren Umsetzbarkeit im Schulalltag
• Bewegungsübungen zur Steigerung von Wahrnehmung und Konzentration
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Sa 21. 09. 2019 08:30-16:00
PH NÖ Campus BadenMühlgasse 672500 Baden
Kindern auf die Sprünge helfen - Mit sensorischen Übungen den Lernerfolg in Deutsch und Mathematik effizient steigern
331F9STM52
Peter Renate
• Auswirkungen sensomotorischer Defizite im Schulalltag• Sensorische Integration als Grundlage• Sensorische Lern- und Übungsaufgaben
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Sa 28. 09. 2019 08:30-16:00
NMS der PH NÖPelzgasse 172500 Baden
Jeden Tag aufs Neue: geschätzt und durchsetzungsstark mei-nen gelungenen Unterricht leiten
331F9WTM01
Zadrobilek Brigitte
• Erhaltung und Wiederherstellung der Leistungsfähigkeit• Mentales Stress- und Emotionsmanagement• Empathischer Führungsstil
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Mi 09. 10. 2019 09:00-17:30Do 10. 10. 2019 09:00-17:30
SchneeberghofWiener Neustädter Straße 242734 Puchberg am Schneeberg
33HTL
APS AHS BS BMHS Lehrgänge Lehrende
BERUFSBILDENDE MITTLERE UND HÖHERE SCHULEN
TECHNISCHE | GEWERBLICHE | KUNSTGEWERBLICHE SCHULEN 34
KAUFMÄNNISCHE SCHULEN 41
HUMANBERUFLICHE SCHULEN | BAfEP/BASOP 49
BERUFSBILDENDE MITTLERE und HÖHERE SCHULEN
34HTL
APS AHS BS BMHS Lehrgänge Lehrende
Technische, gewerbliche, kunstgewerbliche Schulen
Rückfragen richten Sie bitte an:Mag. Helene HolzreiterSchulartenmanagerin BMHS/BSTel: 02252/88570-231E-Mail: [email protected]
Renate HaslingerSchulartensekretariat BMHSTel: 02252/88570-203E-Mail: [email protected]
TECHNISCHE | GEWERBLICHE | KUNSTGEWERBLICHE SCHULEN
35HTL
APS AHS BS BMHS Lehrgänge Lehrende
INHALTSVERZEICHNIS HTL
MASCHINENBAU 36
WIRTSCHAFTSINGENIEURWESEN 36
KOMMUNIKATION | PRÄSENTATION 36
DEUTSCH 37
ANGEWANDTE MATHEMATIK 37
GESCHICHTE | POLITISCHE BILDUNG | RECHT | VOLKSWIRTSCHAFT | ETHIK 37
GEOGRAFIE UND WIRTSCHAFTSKUNDE 37
KULTUR 38
BEWEGUNG | SPORT 38
QUALITÄTSMANAGEMENT | UNTERRICHTSENTWICKLUNG 39
ILB INDIVIDUELLE LERNBEGLEITUNG 40
36HTL
APS AHS BS BMHS Lehrgänge Lehrende
MASCHINENBAU
CREO für fortgeschrittene Konstruktionslehrer/innen 331B9WWJ10
Maier Alexander
• Neuerungen in Creo • Erarbeitung von Anwendungsbeispielen • Integration im Unterricht
HTL
Mo 23. 09. 2019 09:00-17:30Di 24. 09. 2019 08:00-16:30
HTBLuVAIbererstraße 15-218051 Graz-Gösting
Solidworks für fortgeschrittene Konstruktionslehrer/innen 331B9WWJ12
Mair Alois
• Arbeiten mit SolidWorks • Erarbeitung von Anwendungsbeispielen • Integration im Unterricht
HTL
Mo 23. 09. 2019 09:00-17:30Di 24. 09. 2019 08:00-16:30
HTLFischergasse 304600 Wels
Inventor für fortgeschrittene Konstruktionslehrer/innen 331B9WWJ11
Gross Josef
• Neuerungen in Creo • Erarbeitung von Anwendungsbeispielen • Integration im Unterricht
HTL
Do 03. 10. 2019 09:00-17:30Fr 04. 10. 2019 08:00-16:30
HTLDr. Karl-Widdmann-Straße 408160 Weiz
WIRTSCHAFTSINGENIEURWESEN
China und seine Bedeutung für Österreichs Exportwirtschaft 331F9WSG01
Raubal Rene
• Wirtschaftsbeziehungen österreichischer Unternehmen mit China• Wirtschaftsstandort China• Unterschiede in den Bildungssystemen von Österreich und China
HTL, HAK, HUM
Mi 09. 10. 2019 09:00-16:30 BHAK/BHASUngargasse 292700 Wiener Neustadt
KOMMUNIKATION | PRÄSENTATION
PBSK/SOPK Refresh 331F9WSG07
Lindenhofer Brigitte, Nussbaumer-Kapeller Ingrid
• Diversität und Auseinandersetzung mit Andersartigkeit• Gewaltprävention, Friedenserziehung• Selbstwert stärken
HTL, HAK
Mi 02. 10. 2019 09:00-17:00Do 03. 10. 2019 09:00-17:00Fr 04. 10. 2019 09:00-17:00
HAK/HASSchulring 13370 Ybbs an der Donau
Lehrveranstaltungen ab dem 17.10.2016
37HTL
APS AHS BS BMHS Lehrgänge Lehrende
DEUTSCH
LeseKulturSchule - Lesejahresplan, Lesekonferenz, Lesemotivation, Lesespiele und Lesefest
331F9STM56
Penzendorfer Josef, Winkler Eva-Maria
• Jahresplanung im Kollegium• Abhaltung von Lesekonferenzen• Lesefeste
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Di 17. 09. 2019 14:30-17:45
PH NÖ Campus BadenMühlgasse 672500 Baden
ANGEWANDTE MATHEMATIK
Differenzialrechnung macht Freu(n)de – mit den Mathematik macht Freu(n)de Kompetenzmaterialien
331F9SMD12
Riegler Lukas
• Differenzialrechnung• Grenzwerte• Kompetenzmaterialien für den Unterricht
AHS, HTL, HAK, HUM
Mi 18. 09. 2019 09:00-17:30
Universität WienFakultät für Mathematik Oskar-Morgenstern-Platz 11090 Wien
GESCHICHTE | POLITISCHE BILDUNG | RECHT | VOLKSWIRTSCHAFT | ETHIK
Wer ist Schuld am Tod von Edith Winkler? - Unterrichtsmaterial zu Mitwirkung und Verantwortung an der Shoa
331F9STM57
Krist Martin
• Lebensgeschichte von Edith Winkler 1930• Akteurinnen und Akteure zur Zeit des Holocaust• Massenmord an europäischen Juden
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Mo 23. 09. 2019 14:00-17:30
PH NÖ Campus BadenMühlgasse 672500 Baden
Bildung, Bürger und Nation: Stadtmuseen im 19. Jahrhundert 331F9WKI09
Grebe Anja
• Geschichte von Museen und die Bedeutung der Stadtmuseen• Sammler, Museumsinitiatoren, Besucher und Kustoden• Auseinandersetzung mit den Stadtmuseen, ihrer Geschichte und ihren Beständen heute
VS, NNÖMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM, STUD
Do 03. 10. 2019 14:00-18:00Fr 04. 10. 2019 09:00-18:00
Skyline Wiener NeustadtBaumkirchnerring 62700 Wiener Neustadt
GEOGRAFIE UND WIRTSCHAFTSKUNDE
Primärsektor Österreichs im weltweiten Vergleich: Bergbau und dessen Zulieferindustrie
331F9SSG11
Kranawetter Gerald
• Wirtschaftliche Bedeutung des Primärsektors in Österreich• Primärsektor im internationalen Vergleich• Unternehmen Primärsektor
HTL, HAK, HUM
Mi 25. 09. 2019 09:00-16:30
BHAK/BHASUngargasse 292700 Wiener Neustadt
38HTL
APS AHS BS BMHS Lehrgänge Lehrende
KULTUR
Stimmenwerkstatt - Impulse für das Singen in der Schule 331F9STM50
Krug Marlies
• Leitung einer Singgruppe/eines Chors• Besonderheiten Kinder-/Jugendstimme• Praxisrelevante Umsetzung
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Fr 13. 09. 2019 14:30-17:45 Stimmwerkstatt Brühlerstraße 622340 Mödling
Gut bei Stimme - Ökonomischer Umgang mit der Stimme im Schulalltag
331F9STM51
Rietz Sebastian
• Sprech-/Atemübungen für den Schulalltag• Stimmumgang im Lehrberuf• Stimmarbeit und Persönlichkeit
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Di 17. 09. 2019 14:40-17:45
Stimmwerkstatt Brühlerstraße 622340 Mödling
Klosterneuburg - Stift und Museum als Orte kultureller Bildung 331F9SKI96
Hoffelner Alexander
• Führung durch die verschiedenen Bereiche des Stiftes Klosterneuburg• Künstlerische Auseinandersetzung im Bereich Bildende Kunst im kunsTRAUMstift und Kennenlernen der Vermittlungsprogramme
• Den Kloster- und Museumsbereich mit theaterpädagogischen Methoden körperlich, sensorisch, performativ erfahren.
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM, STUD
Fr 27. 09. 2019 16:00-19:30Sa 28. 09. 2019 09:00-17:00
Stift KlosterneuburgStiftsplatz 13400 Klosterneuburg
Grundlagen der Kulturgeschichte: 20. und 21. Jahrhundert 331F9WKI90
Krottendorfer Ingrid, Kasparek Gottfried Franz, Lind Gerald
• Wichtige Aspekte der Kulturgeschichte des 20. und 21. Jahrhunderts• Literatur, Musik• Bildende Kunst und Architektur
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM, STUD
Fr 11. 10. 2019 17:00-20:30Sa 12. 10. 2019 09:00-17:00
Wien(Genauer Ort wird noch bekannt gegeben)
BEWEGUNG | SPORT
AG-Tagung der Bewegungserzieher/innen 2019 | Lindabrunn 331F9SBK40
Angerer Gerhard, Bauer-Pauderer Gabriele, Bock Robert, Braun Markus, Gattringer Josef, Griessler Roman, Hörhan Michael, Mitterer Axel, Obenaus Eva-Maria, Sappert Tatjana, Schön Benjamin, Stumvoll Heikko
• Impulsreferat Marc Gassert: Alles ist schwer, bevor es leicht wird (www.marcgassert.de)
• Praxisworkshops: Ropeskipping, Jump and Flip (Airtrackturnen), Cross Country, Teambuilding, Mädchenfußball, Baseball
• Dialog zu aktuellen Entwicklungen
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Do 05. 09. 2019 09:00-19:30Fr 06. 09. 2019 09:00-16:30
Karl-Beck-Sportschule LindabrunnTailettengasse 152551 Enzesfeld-Lindabrunn
39HTL
APS AHS BS BMHS Lehrgänge Lehrende
Mountainbike Freeride und Downhill als Schulsport | Saalbach-Hinterglemm
331F9SBK42
Bock Robert, Furtmüller Georg, Wallner Stefan, Wöll Erik
• Methodischer Aufbau, Safety Rules, Vorbereitung in der Schule• Eigenkönnensverbesserung, Techniktraining• Freeride- und Downhillpraxis
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Fr 20. 09. 2019 17:00-22:00Sa 21. 09. 2019 09:00-22:00So 22. 09. 2019 09:00-13:00
Bundesschullandheim Dorfstraße 385754 Saalbach-Hinterglemm
Groupfitnessday St. Pölten 2019, Aerobic, Dance und Fitness 331F9SBK44
Bock Robert, Wöll Erik
• Spezielle Fitnesstrends für Schulen: Internationale Presenter• Body Work, Deep Work, Hot Iron, Zumba und andere Tanz- und Fitnessprogramme
• Detailinfos und Stundenplan ab Mai unter: www.uniontrendsport.at
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Sa 28. 09. 2019 09:00-17:30
NÖ LandessportschuleDr. Adolf-Schärf-Straße 253100 St. Pölten
Das alternative Outdoorwochenende: Selbstversorgung, Wandern, Outdoorerlebnisspiele | Gemeindealpe Mitterbach
331F9WBK53
Bock Robert, Braun Markus
• Wandern, Walken, Natur aktiv erleben• Outdoorerlebnisspiele, Teamforming, soziales Lernen• Traditionelle Abendgestaltung, Hüttenspiele, Outdoorstaffeln und Bewerbe etc.
VS, HS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Fr 04. 10. 2019 17:00-22:00Sa 05. 10. 2019 09:00-22:00So 06. 10. 2019 09:00-13:00
Ferienhaus MariaKapschgasse 73224 Mitterbach am Erlaufsee
QUALITÄTSMANAGEMENT | UNTERRICHTSENTWICKLUNG
Handwerkszeug für Lehrer/innen - Was tun bei unaufmerksamen Kindern im Unterricht
331F9STM54
Barker-Benfield Erika
• ADHS - keine Modediagnose• Störungsbildteaching • Konkrete Techniken und Tipps
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Do 05. 09. 2019 14:00-17:30Fr 06. 09. 2019 14:00-17:30 PH NÖ Campus BadenMühlgasse 672500 Baden
Lese-Rechtschreibschwäche erkennen und behandeln - Möglichkeiten und Grenzen
331F9STM55
Auer Michaela
• Vorläuferfertigkeiten erkennen• Fördermaterial anhand von Diagnosik• Förderpläne erarbeiten
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Di 10. 09. 2019 14:00-17:30Mi 11. 09. 2019 14:00-17:30
PH NÖ Campus BadenMühlgasse 672500 Baden
40HTL
APS AHS BS BMHS Lehrgänge Lehrende
Kids auf der Überholspur. Mit effizienten Merktechniken Kinder beim Lernen optimal begleiten
331F9STM53
Peter Renate
• Wie Information in den Kopf kommt• Ausgewählte assoziative Merktechniken und deren Umsetzbarkeit im Schulalltag
• Bewegungsübungen zur Steigerung von Wahrnehmung und Konzentration
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Sa 21. 09. 2019 08:30-16:00
PH NÖ Campus BadenMühlgasse 672500 Baden
Kindern auf die Sprünge helfen - Mit sensorischen Übungen den Lernerfolg in Deutsch und Mathematik effizient steigern
331F9STM52
Peter Renate
• Auswirkungen sensomotorischer Defizite im Schulalltag• Sensorische Integration als Grundlage• Sensorische Lern- und Übungsaufgaben
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Sa 28. 09. 2019 08:30-16:00
NMS der PH NÖPelzgasse 172500 Baden
Jeden Tag aufs Neue: geschätzt und durchsetzungsstark meinen gelungenen Unterricht leiten
331F9WTM01
Zadrobilek Brigitte
• Erhaltung und Wiederherstellung der Leistungsfähigkeit• Mentales Stress- und Emotionsmanagement• Empathischer Führungsstil
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Mi 09. 10. 2019 09:00-17:30Do 10. 10. 2019 09:00-17:30
SchneeberghofWiener Neustädter Straße 242734 Puchberg am Schneeberg
ILB INDIVIDUELLE LERNBEGLEITUNG
ILB Seminar 2: Wie Lernen gelingt 311F9WZS02
Passweg Daniel, Zenz Sabine
• Lernen und Gehirn• Lernmanagement• Persönlichkeitsmanagement
AHS, HTL, HAK, HUM
Fr 11. 10. 2019 09:00-17:00Fr 13. 12. 2019 09:00-17:00Fr 10. 01. 2020 09:00-17:00
Hotel Drei Königshof Hauptstrasse 29-312000 Stockerau
41HAK
APS AHS BS BMHS Lehrgänge Lehrende
Kaufmännische Schulen
Rückfragen richten Sie bitte an:Mag. Helene HolzreiterSchulartenmanagerin BMHS/BSTel: 02252/88570-231E-Mail: [email protected]
Renate HaslingerSchulartensekretariat BMHSTel: 02252/88570-203E-Mail: [email protected]
KAUFMÄNNISCHE SCHULEN
42HAK
APS AHS BS BMHS Lehrgänge Lehrende
Lehrveranstaltungen ab dem 17.10.2016
INHALTSVERZEICHNIS HAK
KAUFMÄNNISCHE FÄCHER 43
KOMMUNIKATION | PRÄSENTATION 43
DEUTSCH 44
ANGEWANDTE MATHEMATIK 44
GESCHICHTE | POLITISCHE BILDUNG | RECHT 44
GEOGRAFIE UND WIRTSCHAFTSKUNDE 45
KULTUR 45
BEWEGUNG | SPORT 46
QUALITÄTSMANAGEMENT | UNTERRICHTSENTWICKLUNG 46
ILB INDIVIDUELLE LERNBEGLEITUNG 47
43HAK
APS AHS BS BMHS Lehrgänge Lehrende
KAUFMÄNNISCHE FÄCHER
ARGE BW - Industrie 4.0 331F9SSG10
Kranawetter Gerald
• Digitalisierung der industriellen Produktion• Vernetzung von Produktion, Logistik und Kunden• Industrieunternehmen - Bericht aus der Praxis
HAK
Di 24. 09. 2019 09:00-16:30
BHAK/BHAS Ungargasse 292700 Wiener Neustadt
BMD NTCS für die BFK/ÜFA 331B9WSG00
Ehmoser Gabriele, Tauber Andrea
• Erstellen eines ÜFA/BFK Mandanten • Anlage der Stammdaten (FIBU, WWS, Lohn) • Praktische Beispiele aus der ÜFA
HAK
Mi 02. 10. 2019 09:00-17:00Do 03. 10. 2019 09:00-17:00
HAKDonaulände 643430 Tulln
ARGE ÜFA 331F9WSG00
Pichlbauer Martin, Raab-Pfisterer Birgit, Rode Renate, Schuckert Brigitte
• ÜFA Update; Qualitäts-Audit• Neuerungen ACT-Dienstleistungen• Aktuelles aus der Bildungsdirektion
HAK
Di 08. 10. 2019 09:00-17:00 BHAK/BHAS Waldstraße 13100 St. Pölten
China und seine Bedeutung für Österreichs Exportwirtschaft 331F9WSG01
Raubal Rene
• Wirtschaftsbeziehungen österreichischer Unternehmen mit China• Wirtschaftsstandort China• Unterschiede in den Bildungssystemen von Österreich und China
HTL, HAK, HUM
Mi 09. 10. 2019 09:00-16:30 BHAK/BHASUngargasse 292700 Wiener Neustadt
BMD NTCS für Ein-/Umsteiger (CRW 2) 331F9SSG03
Ehmoser Gabriele, Tauber Andrea
• Finanzbuchhaltung (Stammdaten, Abfragen, Buchen, Monatsabschluss) • Warenwirtschaft (Artikelstamm, Fakturierung, Lager) • Lohnverrechnung (Stammdaten, Monatsabrechnung)
HAK
Mo 16. 09. 2019 09:00-17:00Di 17. 09. 2019 09:00-17:00
HAK/HASDonaulände 643430 Tulln
KOMMUNIKATION | PRÄSENTATION
PBSK/SOPK Refresh 331F9WSG07
Lindenhofer Brigitte, Nussbaumer-Kapeller Ingrid
• Diversität und Auseinandersetzung mit Andersartigkeit• Gewaltprävention, Friedenserziehung• Selbstwert stärken
HTL, HAK
Mi 02. 10. 2019 09:00-17:00Do 03. 10. 2019 09:00-17:00Fr 04. 10. 2019 09:00-17:00
HAK/HASSchulring 13370 Ybbs an der Donau
44HAK
APS AHS BS BMHS Lehrgänge Lehrende
DEUTSCH
LeseKulturSchule - Lesejahresplan, Lesekonferenz, Lesemotivation, Lesespiele und Lesefest
331F9STM56
Penzendorfer Josef, Winkler Eva-Maria
• Jahresplanung im Kollegium• Abhaltung von Lesekonferenzen• Lesefeste
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Di 17. 09. 2019 14:30-17:45
PH NÖ Campus BadenMühlgasse 672500 Baden
ANGEWANDTE MATHEMATIK
Differenzialrechnung macht Freu(n)de – mit den Mathematik macht Freu(n)de Kompetenzmaterialien
331F9SMD12
Riegler Lukas
• Differenzialrechnung• Grenzwerte• Kompetenzmaterialien für den Unterricht
AHS, HTL, HAK, HUM
Mi 18. 09. 2019 09:00-17:30
Universität WienFakultät für Mathematik Oskar-Morgenstern-Platz 11090 Wien
Angewandte Mathematik am Puls der Zeit 331B9SSG00
Hofbauer Peter, Krebs Georg, Metzger-Schuhäker Heidelinde, Siedl Alfred
• Rolle der Mathematik an den Finanzmärkten, Finanzmathematik mit Excel, GeoGebra
• Matrizenrechnung mit GeoGebra• Produktportfolio Microsoft Educational Apps; Teams/OneNote im praktischen Einsatz
HAK, HUM
Mi 25. 09. 2019 10:30-17:00Do 26. 09. 2019 09:00-17:00Fr 27. 09. 2019 09:00-13:00
HLFLangenloiserstraße 223500 Krems an der Donau
GESCHICHTE | POLITISCHE BILDUNG | RECHT
Wer ist Schuld am Tod von Edith Winkler? - Unterrichtsmaterial zu Mitwirkung und Verantwortung an der Shoa
331F9STM57
Krist Martin
• Lebensgeschichte von Edith Winkler 1930• Akteurinnen und Akteure zur Zeit des Holocaust• Massenmord an europäischen Juden
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Mo 23. 09. 2019 14:00-17:30
PH NÖ Campus BadenMühlgasse 672500 Baden
Bildung, Bürger und Nation: Stadtmuseen im 19. Jahrhundert 331F9WKI09
Grebe Anja
• Geschichte von Museen und die Bedeutung der Stadtmuseen• Sammler, Museumsinitiatoren, Besucher und Kustoden• Auseinandersetzung mit den Stadtmuseen, ihrer Geschichte und ihren Beständen heute
VS, NNÖMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM, STUD
Do 03. 10. 2019 14:00-18:00Fr 04. 10. 2019 09:00-18:00
Skyline Wiener NeustadtBaumkirchnerring 62700 Wiener Neustadt
45HAK
APS AHS BS BMHS Lehrgänge Lehrende
GEOGRAFIE UND WIRTSCHAFTSKUNDE
Primärsektor Österreichs im weltweiten Vergleich: Bergbau und dessen Zulieferindustrie
331F9SSG11
Kranawetter Gerald
• Wirtschaftliche Bedeutung des Primärsektors in Österreich• Primärsektor im internationalen Vergleich• Unternehmen Primärsektor
HTL, HAK, HUM
Mi 25. 09. 2019 09:00-16:30
BHAK/BHASUngargasse 292700 Wiener Neustadt
KULTUR
Stimmenwerkstatt - Impulse für das Singen in der Schule 331F9STM50
Krug Marlies
• Leitung einer Singgruppe/eines Chors• Besonderheiten Kinder-/Jugendstimme• Praxisrelevante Umsetzung
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Fr 13. 09. 2019 14:30-17:45 Stimmwerkstatt Brühlerstraße 622340 Mödling
Wiener G‘schicht‘n 331F9SKI95
Girtler Roland
• Ein kulturhistorisches Seminar zu Themen rund um Wien• Mit Prof. Roland Girtler den Wiener Prater kulturhistorisch entdecken
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HAK, HUM, STUD
Sa 14. 09. 2019 09:00-17:00
Der genaue Treffpunkt wird noch bekannt gegeben.
Gut bei Stimme - Ökonomischer Umgang mit der Stimme im Schulalltag
331F9STM51
Rietz Sebastian
• Sprech-/Atemübungen für den Schulalltag• Stimmumgang im Lehrberuf• Stimmarbeit und Persönlichkeit
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Di 17. 09. 2019 14:40-17:45
Stimmwerkstatt Brühlerstraße 622340 Mödling
Klosterneuburg - Stift und Museum als Orte kultureller Bildung 331F9SKI96
Hoffelner Alexander
• Führung durch die verschiedenen Bereiche des Stiftes Klosterneuburg• Künstlerische Auseinandersetzung im Bereich Bildende Kunst im kunsTRAUMstift und Kennenlernen der Vermittlungsprogramme
• Den Kloster- und Museumsbereich mit theaterpädagogischen Methoden körperlich, sensorisch, performativ erfahren.
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM, STUD
Fr 27. 09. 2019 16:00-19:30Sa 28. 09. 2019 09:00-17:00
Stift KlosterneuburgStiftsplatz 13400 Klosterneuburg
Grundlagen der Kulturgeschichte: 20. und 21. Jahrhundert 331F9WKI90
Krottendorfer Ingrid, Kasparek Gottfried Franz, Lind Gerald
• Wichtige Aspekte der Kulturgeschichte des 20. und 21. Jahrhunderts• Literatur, Musik• Bildende Kunst und Architektur
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM, STUD
Fr 11. 10. 2019 17:00-20:30Sa 12. 10. 2019 09:00-17:00
Wien(Genauer Ort wird noch bekannt gegeben)
46HAK
APS AHS BS BMHS Lehrgänge Lehrende
BEWEGUNG | SPORT
AG-Tagung der Bewegungserzieher/innen 2019 | Lindabrunn 331F9SBK40
Angerer Gerhard, Bauer-Pauderer Gabriele, Bock Robert, Braun Markus, Gattringer Josef, Griessler Roman, Hörhan Michael, Mitterer Axel, Obenaus Eva-Maria, Sappert Tatjana, Schön Benjamin, Stumvoll Heikko
• Impulsreferat Marc Gassert: Alles ist schwer, bevor es leicht wird (www.marcgassert.de)
• Praxisworkshops: Ropeskipping, Jump and Flip (Airtrackturnen), Cross Country, Teambuilding, Mädchenfußball, Baseball
• Dialog zu aktuellen Entwicklungen
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Do 05. 09. 2019 09:00-19:30Fr 06. 09. 2019 09:00-16:30
Karl-Beck-Sportschule LindabrunnTailettengasse 152551 Enzesfeld-Lindabrunn
Mountainbike Freeride und Downhill als Schulsport | Saalbach-Hinterglemm
331F9SBK42
Bock Robert, Furtmüller Georg, Wallner Stefan, Wöll Erik
• Methodischer Aufbau, Safety Rules, Vorbereitung in der Schule• Eigenkönnensverbesserung, Techniktraining• Freeride- und Downhillpraxis
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Fr 20. 09. 2019 17:00-22:00Sa 21. 09. 2019 09:00-22:00So 22. 09. 2019 09:00-13:00
Bundesschullandheim Dorfstraße 385754 Saalbach-Hinterglemm
Groupfitnessday St. Pölten 2019, Aerobic, Dance und Fitness 331F9SBK44
Bock Robert, Wöll Erik
• Spezielle Fitnesstrends für Schulen: Internationale Presenter• Body Work, Deep Work, Hot Iron, Zumba und andere Tanz- und Fitnessprogramme
• Detailinfos und Stundenplan ab Mai unter: www.uniontrendsport.at
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Sa 28. 09. 2019 09:00-17:30
NÖ LandessportschuleDr. Adolf-Schärf-Straße 253100 St. Pölten
Das alternative Outdoorwochenende: Selbstversorgung, Wandern, Outdoorerlebnisspiele | Gemeindealpe Mitterbach
331F9WBK53
Bock Robert, Braun Markus
• Wandern, Walken, Natur aktiv erleben• Outdoorerlebnisspiele, Teamforming, soziales Lernen• Traditionelle Abendgestaltung, Hüttenspiele, Outdoorstaffeln und Bewerbe etc.
VS, HS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Fr 04. 10. 2019 17:00-22:00Sa 05. 10. 2019 09:00-22:00So 06. 10. 2019 09:00-13:00
Ferienhaus MariaKapschgasse 73224 Mitterbach am Erlaufsee
QUALITÄTSMANAGEMENT | UNTERRICHTSENTWICKLUNG
Handwerkszeug für Lehrer/innen - Was tun bei unaufmerksamen Kindern im Unterricht
331F9STM54
Barker-Benfield Erika
• ADHS - keine Modediagnose• Störungsbildteaching• Konkrete Techniken und Tipps
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Do 05. 09. 2019 14:00-17:30Fr 06. 09. 2019 14:00-17:30 PH NÖ Campus BadenMühlgasse 672500 Baden
47HAK
APS AHS BS BMHS Lehrgänge Lehrende
Lese-Rechtschreibschwäche erkennen und behandeln - Möglichkeiten und Grenzen
331F9STM55
Auer Michaela
• Vorläuferfertigkeiten erkennen• Fördermaterial anhand von Diagnosik• Förderpläne erarbeiten
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Di 10. 09. 2019 14:00-17:30Mi 11. 09. 2019 14:00-17:30
PH NÖ Campus BadenMühlgasse 672500 Baden
Kids auf der Überholspur. Mit effizienten Merktechniken Kinder beim Lernen optimal begleiten
331F9STM53
Peter Renate
• Wie Information in den Kopf kommt• Ausgewählte assoziative Merktechniken und deren Umsetzbarkeit im Schulalltag
• Bewegungsübungen zur Steigerung von Wahrnehmung und Konzentration
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Sa 21. 09. 2019 08:30-16:00
PH NÖ Campus BadenMühlgasse 672500 Baden
Kindern auf die Sprünge helfen - Mit sensorischen Übungen den Lernerfolg in Deutsch und Mathematik effizient steigern
331F9STM52
Peter Renate
• Auswirkungen sensomotorischer Defizite im Schulalltag• Sensorische Integration als Grundlage• Sensorische Lern- und Übungsaufgaben
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Sa 28. 09. 2019 08:30-16:00
NMS der PH NÖPelzgasse 172500 Baden
Jeden Tag aufs Neue: geschätzt und durchsetzungsstark meinen gelungenen Unterricht leiten
331F9WTM01
Zadrobilek Brigitte
• Erhaltung und Wiederherstellung der Leistungsfähigkeit• Mentales Stress- und Emotionsmanagement• Empathischer Führungsstil
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Mi 09. 10. 2019 09:00-17:30Do 10. 10. 2019 09:00-17:30
SchneeberghofWiener Neustädter Straße 242734 Puchberg am Schneeberg
ILB INDIVIDUELLE LERNBEGLEITUNG
ILB Seminar 2: Wie Lernen gelingt 311F9WZS02
Passweg Daniel, Zenz Sabine
• Lernen und Gehirn• Lernmanagement• Persönlichkeitsmanagement
AHS, HTL, HAK, HUM
Fr 11. 10. 2019 09:00-17:00Fr 13. 12. 2019 09:00-17:00Fr 10. 01. 2020 09:00-17:00
Hotel Drei Königshof Hauptstrasse 29-312000 Stockerau
49HUM
APS AHS BS BMHS Lehrgänge Lehrende
Humanberufl iche Schulen
Rückfragen richten Sie bitte an:Mag. Helene HolzreiterSchulartenmanagerin BMHS/BSTel: 02252/88570-231E-Mail: [email protected]
Renate HaslingerSchulartensekretariat BMHSTel: 02252/88570-203E-Mail: [email protected]
HUMANBERUF LICHE SCHULEN | BAfEP/BASOP
50HUM
APS AHS BS BMHS Lehrgänge Lehrende
INHALTSVERZEICHNIS HUM | BAfEP/BASOP
KAUFMÄNNISCHE UND WIRTSCHAFTLICHE AUSBILDUNG 51
DEUTSCH 51
ANGEWANDTE MATHEMATIK 51
GESCHICHTE | POLITISCHE BILDUNG | RECHT 52
GEOGRAFIE UND WIRTSCHAFTSKUNDE 52
KULTUR 53
BEWEGUNG | SPORT 54
SCHULMANAGEMENT: DIREKTION, ADMINISTRATION 54
QUALITÄTSMANAGEMENT | UNTERRICHTSENTWICKLUNG 55
ILB INDIVIDUELLE LERNBEGLEITUNG 56
51HUM
APS AHS BS BMHS Lehrgänge Lehrende
KAUFMÄNNISCHE UND WIRTSCHAFTLICHE AUSBILDUNG
China und seine Bedeutung für Österreichs Exportwirtschaft 331F9WSG01
Raubal Rene
• Wirtschaftsbeziehungen österreichischer Unternehmen mit China• Wirtschaftsstandort China• Unterschiede in den Bildungssystemen von Österreich und China
HTL, HAK, HUM
Mi 09. 10. 2019 09:00-16:30 BHAK/BHASUngargasse 292700 Wiener Neustadt
EXCEL für den kaufmännischen Unterricht 331B9SMR01
Baier Rainer
• Herstellung gemeinsamer Eingangsvoraussetzungen im Excel SVerweis, Steuerelemente, Pivottabellen, Verschachtelte Funktionen
• Geo Daten Auswertungen mittels Pivot und PowerView• BW/RW Praxisbeispiele aus Marketing, Finanzmanagement und
Unternehmensführung
HUM
Mo 16. 09. 2019 09:00-18:00Di 17. 09. 2019 09:00-18:00
Wirtschaftsuniversität Welthandelsplatz 11020 Wien
HUM UNTERNEHMEN 331B9SMR02
Ehrenmüller Katharina
• Brush up Service Design• Erfahrungsaustausch• Unternehmensbesichtigung und Gespräch mit Mitarbeiter/innen einer
Service Design Abteilung
HUM
Mo 23. 09. 2019 09:00-17:00Di 24. 09. 2019 09:00-17:00
BMBWFRosengasse 2-61010 Wien
DEUTSCH
LeseKulturSchule - Lesejahresplan, Lesekonferenz, Lesemotivation, Lesespiele und Lesefest
331F9STM56
Penzendorfer Josef, Winkler Eva-Maria
• Jahresplanung im Kollegium• Abhaltung von Lesekonferenzen• Lesefeste
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Di 17. 09. 2019 14:30-17:45
PH NÖ Campus BadenMühlgasse 672500 Baden
ANGEWANDTE MATHEMATIK
Differenzialrechnung macht Freu(n)de – mit den Mathematik macht Freu(n)de Kompetenzmaterialien
331F9SMD12
Riegler Lukas
• Differenzialrechnung• Grenzwerte• Kompetenzmaterialien für den Unterricht
AHS, HTL, HAK, HUM
Mi 18. 09. 2019 09:00-17:30
Universität WienFakultät für Mathematik Oskar-Morgenstern-Platz 11090 Wien
Lehrveranstaltungen ab dem 17.10.2016
52HUM
APS AHS BS BMHS Lehrgänge Lehrende
Angewandte Mathematik am Puls der Zeit 331B9SSG00
Hofbauer Peter, Krebs Georg, Metzger-Schuhäker Heidelinde, Siedl Alfred
• Rolle der Mathematik an den Finanzmärkten, Finanzmathematik mit Excel, GeoGebra
• Matrizenrechnung mit GeoGebra• Produktportfolio Microsoft Educational Apps; Teams/OneNote im
praktischen Einsatz
HAK, HUM
Mi 25. 09. 2019 10:30-17:00Do 26. 09. 2019 09:00-17:00Fr 27. 09. 2019 09:00-13:00
HLFLangenloiserstraße 223500 Krems an der Donau
Angewandte Mathematik HUM 331B9WMR01
Blanckenstein Ulrike
• Mitteilungen aus dem BMBWF• Beurteilung
HUM
Do 03. 10. 2019 09:30-17:00Fr 04. 10. 2019 08:30-16:00
HLWAubrunnerweg 44040 Linz
GESCHICHTE | POLITISCHE BILDUNG | RECHT
Wer ist Schuld am Tod von Edith Winkler? - Unterrichtsmaterial zu Mitwirkung und Verantwortung an der Shoa
331F9STM57
Krist Martin
• Lebensgeschichte von Edith Winkler 1930• Akteurinnen und Akteure zur Zeit des Holocaust• Massenmord an europäischen Juden
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Mo 23. 09. 2019 14:00-17:30
PH NÖ Campus BadenMühlgasse 672500 Baden
Bildung, Bürger und Nation: Stadtmuseen im 19. Jahrhundert 331F9WKI09
Grebe Anja
• Geschichte von Museen und die Bedeutung der Stadtmuseen• Sammler, Museumsinitiatoren, Besucher und Kustoden• Auseinandersetzung mit den Stadtmuseen, ihrer Geschichte und ihren
Beständen heute
VS, NNÖMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM, STUD
Do 03. 10. 2019 14:00-18:00Fr 04. 10. 2019 09:00-18:00
Skyline Wiener NeustadtBaumkirchnerring 62700 Wiener Neustadt
GEOGRAFIE UND WIRTSCHAFTSKUNDE
Primärsektor Österreichs im weltweiten Vergleich: Bergbau und dessen Zulieferindustrie
331F9SSG11
Kranawetter Gerald
• Wirtschaftliche Bedeutung des Primärsektors in Österreich• Primärsektor im internationalen Vergleich• Unternehmen Primärsektor
HTL, HAK, HUM
Mi 25. 09. 2019 09:00-16:30
BHAK/BHASUngargasse 292700 Wiener Neustadt
53HUM
APS AHS BS BMHS Lehrgänge Lehrende
KULTUR
Stimmenwerkstatt - Impulse für das Singen in der Schule 331F9STM50
Krug Marlies
• Leitung einer Singgruppe/eines Chors• Besonderheiten Kinder-/Jugendstimme• Praxisrelevante Umsetzung
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Fr 13. 09. 2019 14:30-17:45 Stimmwerkstatt Brühlerstraße 622340 Mödling
Wiener G‘schicht‘n 331F9SKI95
Girtler Roland
• Ein kulturhistorisches Seminar zu Themen rund um Wien• Mit Prof. Roland Girtler den Wiener Prater kulturhistorisch entdecken
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HAK, HUM, STUD
Sa 14. 09. 2019 09:00-17:00
Der genaue Treffpunkt wird noch bekannt gegeben.
Gut bei Stimme - Ökonomischer Umgang mit der Stimme im Schulalltag
331F9STM51
Rietz Sebastian
• Sprech-/Atemübungen für den Schulalltag• Stimmumgang im Lehrberuf• Stimmarbeit und Persönlichkeit
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Di 17. 09. 2019 14:40-17:45
Stimmwerkstatt Brühlerstraße 622340 Mödling
Klosterneuburg - Stift und Museum als Orte kultureller Bildung 331F9SKI96
Hoffelner Alexander
• Führung durch die verschiedenen Bereiche des Stiftes Klosterneuburg• Künstlerische Auseinandersetzung im Bereich Bildende Kunst im
kunsTRAUMstift und Kennenlernen der Vermittlungsprogramme• Den Kloster- und Museumsbereich mit theaterpädagogischen Methoden
körperlich, sensorisch, performativ erfahren.
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM, STUD
Fr 27. 09. 2019 16:00-19:30Sa 28. 09. 2019 09:00-17:00
Stift KlosterneuburgStiftsplatz 13400 Klosterneuburg
Grundlagen der Kulturgeschichte: 20. und 21. Jahrhundert 331F9WKI90
Krottendorfer Ingrid, Kasparek Gottfried Franz, Lind Gerald
• Wichtige Aspekte der Kulturgeschichte des 20. und 21. Jahrhunderts• Literatur, Musik• Bildende Kunst und Architektur
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM, STUD
Fr 11. 10. 2019 17:00-20:30Sa 12. 10. 2019 09:00-17:00
Wien(Genauer Ort wird noch bekannt gegeben)
54HUM
APS AHS BS BMHS Lehrgänge Lehrende
BEWEGUNG | SPORT
AG-Tagung der Bewegungserzieher/innen 2019 | Lindabrunn 331F9SBK40
Angerer Gerhard, Bauer-Pauderer Gabriele, Bock Robert, Braun Markus, Gattringer Josef, Griessler Roman, Hörhan Michael, Mitterer Axel, Obenaus Eva-Maria, Sappert Tatjana, Schön Benjamin, Stumvoll Heikko
• Impulsreferat Marc Gassert: Alles ist schwer, bevor es leicht wird (www.marcgassert.de)
• Praxisworkshops: Ropeskipping, Jump and Flip (Airtrackturnen), Cross Country, Teambuilding, Mädchenfußball, Baseball
• Dialog zu aktuellen Entwicklungen
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Do 05. 09. 2019 09:00-19:30Fr 06. 09. 2019 09:00-16:30
Karl-Beck-Sportschule LindabrunnTailettengasse 152551 Enzesfeld-Lindabrunn
Mountainbike Freeride und Downhill als Schulsport | Saalbach-Hinterglemm
331F9SBK42
Bock Robert, Furtmüller Georg, Wallner Stefan, Wöll Erik
• Methodischer Aufbau, Safety Rules, Vorbereitung in der Schule• Eigenkönnensverbesserung, Techniktraining• Freeride- und Downhillpraxis
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Fr 20. 09. 2019 17:00-22:00Sa 21. 09. 2019 09:00-22:00So 22. 09. 2019 09:00-13:00
Bundesschullandheim Dorfstraße 385754 Saalbach-Hinterglemm
Groupfitnessday St. Pölten 2019, Aerobic, Dance und Fitness 331F9SBK44
Bock Robert, Wöll Erik
• Spezielle Fitnesstrends für Schulen: Internationale Presenter• Body Work, Deep Work, Hot Iron, Zumba und andere Tanz- und
Fitnessprogramme• Detailinfos und Stundenplan ab Mai unter: www.uniontrendsport.at
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Sa 28. 09. 2019 09:00-17:30
NÖ LandessportschuleDr. Adolf-Schärf-Straße 253100 St. Pölten
Das alternative Outdoorwochenende: Selbstversorgung, Wandern, Outdoorerlebnisspiele | Gemeindealpe Mitterbach
331F9WBK53
Bock Robert, Braun Markus
• Wandern, Walken, Natur aktiv erleben• Outdoorerlebnisspiele, Teamforming, soziales Lernen• Traditionelle Abendgestaltung, Hüttenspiele, Outdoorstaffeln und Bewerbe
etc.
VS, HS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Fr 04. 10. 2019 17:00-22:00Sa 05. 10. 2019 09:00-22:00So 06. 10. 2019 09:00-13:00
Ferienhaus MariaKapschgasse 73224 Mitterbach am Erlaufsee
SCHULMANAGEMENT: DIREKTION, ADMINISTRATION
AG-Tagung Direktorinnen/Direktoren der HLW/FW/HLT 3Z2F9SHP17
Dirnberger Leopold, Douschan Thomas, Mayer Leopold
• Aktuelle Anliegen, Stärkung der Vernetzung• Qualitätsarbeit an HLW/FW• Personalentwicklung, Personalmanagement
HUM
Do 19. 09. 2019 10:30-17:00Fr 20. 09. 2019 09:00-16:30
AVITAAm Thermenplatz 27431 Bad Tatzmannsdorf
55HUM
APS AHS BS BMHS Lehrgänge Lehrende
QUALITÄTSMANAGEMENT | UNTERRICHTSENTWICKLUNG
Handwerkszeug für Lehrer/innen - Was tun bei unaufmerksamen Kindern im Unterricht
331F9STM54
Barker-Benfield Erika
• ADHS - keine Modediagnose• Störungsbildteaching• Konkrete Techniken und Tipps
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Do 05. 09. 2019 14:00-17:30Fr 06. 09. 2019 14:00-17:30 PH NÖ Campus BadenMühlgasse 672500 Baden
Lese-Rechtschreibschwäche erkennen und behandeln - Möglichkeiten und Grenzen
331F9STM55
Auer Michaela
• Vorläuferfertigkeiten erkennen• Fördermaterial anhand von Diagnosik• Förderpläne erarbeiten
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Di 10. 09. 2019 14:00-17:30Mi 11. 09. 2019 14:00-17:30
PH NÖ Campus BadenMühlgasse 672500 Baden
Kids auf der Überholspur. Mit effizienten Merktechniken Kinder beim Lernen optimal begleiten
331F9STM53
Peter Renate
• Wie Information in den Kopf kommt• Ausgewählte assoziative Merktechniken und deren Umsetzbarkeit im
Schulalltag• Bewegungsübungen zur Steigerung von Wahrnehmung und Konzentration
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Sa 21. 09. 2019 08:30-16:00
PH NÖ Campus BadenMühlgasse 672500 Baden
Kindern auf die Sprünge helfen - Mit sensorischen Übungen den Lernerfolg in Deutsch und Mathematik effizient steigern
331F9STM52
Peter Renate
• Auswirkungen sensomotorischer Defizite im Schulalltag• Sensorische Integration als Grundlage• Sensorische Lern- und Übungsaufgaben
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Sa 28. 09. 2019 08:30-16:00
NMS der PH NÖPelzgasse 172500 Baden
Jeden Tag aufs Neue: geschätzt und durchsetzungsstark meinen gelungenen Unterricht leiten
331F9WTM01
Zadrobilek Brigitte
• Erhaltung und Wiederherstellung der Leistungsfähigkeit• Mentales Stress- und Emotionsmanagement• Empathischer Führungsstil
VS, NMS, ASO, PTS, AHS, BS, HTL, HAK, HUM
Mi 09. 10. 2019 09:00-17:30Do 10. 10. 2019 09:00-17:30
SchneeberghofWiener Neustädter Straße 242734 Puchberg am Schneeberg
56HUM
APS AHS BS BMHS Lehrgänge Lehrende
ILB INDIVIDUELLE LERNBEGLEITUNG
ILB Seminar 2: Wie Lernen gelingt 311F9WZS02
Passweg Daniel, Zenz Sabine
• Lernen und Gehirn• Lernmanagement• Persönlichkeitsmanagement
AHS, HTL, HAK, HUM
Fr 11. 10. 2019 09:00-17:00Fr 13. 12. 2019 09:00-17:00Fr 10. 01. 2020 09:00-17:00
Hotel Drei Königshof Hauptstrasse 29-312000 Stockerau
57NEUE HOCHSCHULLEHRGÄNGE
APS AHS BS BMHS Lehrgänge Lehrende
Folgende Hochschullehrgänge starten neu:Lehrgangstitel Lehrgangsleitung ECTSAusbildung zum/r Mentor/in in den Pädagogisch-praktischen Studien
Berufsorientierung-Koordination [email protected] 10
Bewegungscoach für die Volksschule [email protected] 15
Bildungs- und Berufsorientierung [email protected] 12
Deutsch als Zweitsprache in der schulischen Bildung
Deutsch digital [email protected] 12
Digital English Language Teaching [email protected] 12
Digitale Kompetenzen für Berufseinsteiger/innen
ECHA-Diplom zur Begabungs- und Begabtenförderung „Specialist in Gifted Education“
ECHA-Zertifikat zur Begabungs- und Begabtenförderung „Certificate in Gifted Education“
E-Learning - E-Pädagogik [email protected] 15
Frühe sprachliche Förderung [email protected] 6
GZ/TZ - Raumgeometrie und CAD [email protected] 15
Industrie 4.0 – Berufsbildung 4.0 [email protected] 5
IT-Systembetreuung an Schulen [email protected] 25
Lerndesign [email protected] 15
Lernwirksame Praxis [email protected] 10
Mathematik digital [email protected] 12
Mentoring: Berufseinstieg professionell begleiten (30 ECTS-AP)
Pädagogisch-didaktische Ergänzung [email protected] 60
Pâtisserie [email protected] 14
Persönlichkeitsentwicklung und Kommunikation (HUM)
Prima(r) Medien [email protected] 6
Schulbibliotheken APS - Ausbildung zur Schulbibliothekarin/zum Schulbibliothekar
Schulentwicklungsberatung [email protected] 20
SchülerInnen- und Bildungsberatung [email protected] 12
Suchtprävention in Schulen [email protected] 6
Informationen zu den Hochschullehrgängen und zur Anmeldung entnehmen Sie bitte der Homepage https://www.ph-noe.ac.at/de/weiterbildung/hochschullehrgaenge/hochschullehrgaenge- uebersicht.html
LEHRGÄNGE
58NEUE HOCHSCHULLEHRGÄNGE
APS AHS BS BMHS Lehrgänge Lehrende
An der Hochschule für Agrar- und Umweltpädagogik (HAUP):
LEBENsmittelwissen Anmeldung:
bitte per Post oder eingescannt als Mail an die Lehrgangsleitung
Der Hochschullehrgang „LEBENsmittelwissen“ unterstützt Pädagoginnen und Pädagogen bei der Ernährungs- und Verbraucherbildung von Kindern und Jugendlichen von 10 bis 14 Jahren, welche in den unterschiedlich benannten Unterrichtsfächern implementiert ist. In Zusammenarbeit mit einer Vielzahl von Partnern aus dem Bereich Ernährung, Landwirtschaft und Pädagogik wird eine breite Themenabdeckung in der Lehrgangsgestaltung erreicht. Es gelingt ein professioneller interdisziplinärer Unterricht rund um „Lebensmittelwissen“ - ganz nach dem Motto LEBENsmittelwissen - MITTEL zum Leben - WISSEN um Mittel zum LebenPädagoginnen und Pädagogen erlangen für die Unterrichtsprinzipien wie „Umweltbildung für nachhaltige Entwicklung“ auf dem Sektor „LEBENsmittelwissen“ eine fachliche und fächerübergreifende Schulung. Es soll ein Ansporn zur fachspezifischen Unterrichtsentwicklung (Ernährung und Haushalt, Biologie und Umweltkunde oder Geografie und Wirtschaftskunde, etc.) gegeben und so Wissen um Lebensmittel forciert werden.
LG < 30: 6 ECTS-AnrechnungspunkteDauer: 2 SemesterBeginn: Juli 2019
weitere Infos: http://www.agrarumweltpaedagogik.ac.at/fort-und-weiterbildung/lehrgaenge-fuer-beraterinnen/lebensmittelwissen/index.html
Teilnahmevoraussetzungen: Abgeschlossenes Lehramtsstudium
Koordination/Anfragen: [email protected]
Abschluss: Zertifikat
Anmeldung bitte per Post oder eingescannt als Mail an die Lehrgangsleitung: HAUP z.H. Frau Dipl.-Ing. Sabine Kahrer, BEd, Angermayergasse 1, 1130 Wien [email protected] 05.04.2019 - 30.04.2019
Leitung: Sabine KAHRER
Zielgruppe: Lehrerinnen und Lehrer aus dem nicht-landwirtschaftlichen
Fachbereich der Sekundarstrufe
Ort: HAUP Wien sowie externe Bildungs-insitutionen oder Exkursionsbetriebe
Termine: 10./11. Juli 2019
59LEHRENDE
APS AHS BS BMHS Lehrgänge Lehrende
Aff Josef Wirtschaftsuniversität WienAngerer Gerhard Bildungsdirektion NÖBacher Marina GRg Wien 21 SchulschiffBajalan Gabriele BHAK/BHAS St. PöltenBartho Boris FH Wiener NeustadtBauer Christina VS MistelbachBauer Ingrid Universität WienBednar Franz HTBL HollabrunnBenn-Ibler Alexandra selbstständigBerger Christoph HLW Wien 10Berger Hubert FH Joanneum Bilinovac Martin Kunstuniversität LinzBlabensteiner Michael FußballtrainerBlanckenstein Ulrike HLW Wien 19 StraßergasseBlamauer Harald BG/BRG St. Pölten JosefstraßeBock Robert PH NÖBöcskör Andreas Schoeller-Bleckmann Oilfield
Equipment AGBrandl Michaela HLW Wien 19 StraßergasseBräuer Gerhard NMS KautzenBraun Markus BG/BRG St. Pölten JosefstraßeBreiteneder Patrik NMS WeitraBruchmüller Harald HLF KremsBrunbauer Maria ASO Ybbs/DonauBuchgraber Thomas HTBL HollabrunnBuchinger Johann HTBLuVA MödlingClaucig Joachim Universität für Musik und
darstellende Kunst WienDecker Helmut NMS WeitraDemal Dorothea BORG/BHAS für Leistungs-
sportler St. PöltenDenninger Mona GRg Wien 12 ErlgasseDerkits Eva Tanzstudio MaarDorner Andrea BMBWFDzengel Claudia selbstständige KünstlerinEck Johann PH SteiermarkEhmoser Gabriele HAK/HAS TullnEichmair Michael Universität WienEigenbauer Karl im RuhestandEinbock Marcus REWE International AGEller Sandra BG/BRG Krems PiaristengasseEssl Philipp Winzerstüberl Rührsdorf in der
WachauFitz Lenz Romana OVS Wien 23 BendagasseFunovich Michael selbstständigGaiswinkler Sylvia Gesundheit Österreich GmbHGarschall Ingrid LBS PöchlarnGessner Diana HealthBioCareGmbHGirtler Roland Universität WienGlatz Peter Stiftsgymnasium WilheringGretler Jeannine freiberufiche Theater-
pädagoginGriessler Roman Sport-MS St. PöltenGsenger Georg selbstständigHasenhündl Gerhard im RuhestandHauer Harald BG/BRG ZwettlHauer Jürgen BaseballtrainerHauer Ruth LBS LaaHeidenwolf Nicole NMS EbreichsdorfHeinz Alexandra Meinhardium StamsHeld Thomas Abteigymnasium SeckauHeredia De Stelzle Dance Factory
Gisela Elisa
Heygster Malte Autor, MusikerHieke Susanne FloorballtrainerinHinterramskogler Bettina selbstständigHinterramskogler Josef selbstständigHladík Petr University of West BohemiaHöbinger Verena SOB HornHofbauer Peter BHAK/BHAS HornHofer Christian HLF KremsHoffelner Alexander Universität WienHöglinger Otmar FH OberösterreichHollauf Hannah Universität WienHölzl Mario selbstständigHörhan Michael WIFI St. PöltenHuber Mario BHAK/BHAS ZwettlHumer Ruth freiberufiche Figurentheater-
expertinHüttl Claudia KulturvernetzungIlle Irene BG|BRG Purkersdorf, PH NÖJackel Christina Universität WienJaksch-Ratajczak Wojciech FH Wiener NeustadtJames Kelly Elizabeth NFBJeschek Stefan BafEP St. PöltenJung Philip Student Universität WienKaiser Franz Österr. VolleyballverbandKaltenbrunner Birgit Landwirtschaftskammer NÖKäppl Sabine HLM/HLW KremsKasparek Gottfried Franz freiberuficher Musikexperte,
Universität SalzburgKeintzel Johann NMS Asparn/ZayKempter Iris Via Donau Österreichische
Wasserstraßen GmbHKernthaler Irene Freie Fotografin WienKingsbury Paul Kingsbury CommunicationsKirby Daniel HLM/HLW KremsKlauser Franz im RuhestandKlement Katie-Aileen StudentinKlement-Dempsey Beate VS Otto Glöckel St. PöltenKlippert Heinz Pädagoge, BuchautorKögler Gottfried Wirtschaftsuniversität WienKollermann Karl Diözesanarchiv St. PöltenKovacs Liesa selbstständige KünstlerinKralicek-Weißenböck LBS Wiener Neustadt
MartinaKrameritsch Hans PH WienKrammer Eva selbstständigKrammer Julia selbstständigKranawetter Gerald BHAK/BHAS Wiener NeustadtKraus-Bochno Judith TCM-Zentrum WienKrebs Georg BHAK/BHAS KremsKreiderits-Farkas PH NÖ
AlexandraKreil Linda FH Wiener NeustadtKremser Gregor HLM/HLW KremsKrenn Gregor selbstständigKretschmer Tina www.noetutgut.atKriese Simon freiberuficher MusikpädagogeKupfer David PH NÖLaimighofer Astrid ErnährungswissenschafterinLampl Astrid selbstständigLandl Andreas selbstständigLanger Michael HLW Schrödingerstraße Graz Lehner Marie selbstständige KünstlerinLeitgeb Manuel Universität Wien
LEHRENDE
60LEHRENDE
APS AHS BS BMHS Lehrgänge Lehrende
Leitner Mario Musik-NMS 2 Laa/ThayaLengheimer Elisabeth selbstständigLichowski Helmut FH Wiener NeustadtLind Gerald Universität GrazLöffler Wolfgang selbstständigLopes-Gritsch Anita selbstständigLošek Friedrich Bildungsdirektion NÖMader Sabine BG/BRG Tulln, PH NÖMandl Christian WKÖMann Erhard NMS Tulln, Bildungsdirektion
NÖMatschnig Beate LG für Strafsachen WienMaurer Leopold selbstständigMayer Franz LBS NeunkirchenMerl Gerlinde selbstständigMoll Felizitas HLW TullnMoser Peter Montanuniversität LeobenMoser Hannes BHAK/HAS Wien 12Moser Susanne Diakonie SpattstraßeMürwald-Scheifinger PH NÖ
ElisabethNagelhofer Rosemarie VS Öhling, PH NÖNausch Gertrude selbstständigNauschnigg Franz OENBNeubauer Olliver Universität WienNeureiter Hans Christian PH SalzburgNeuwirth Bernhard BiathlontrainerNiedermayer Johannes Geschäftsführer Bio KartoffelnNigl Klaus FH für Gesundheitsberufe OÖOrtner Erwin Chorleiter und DirigentOslansky Stefan GRg Wien 15, Diefenbachgasse Panzenböck Thomas HTBL HollabrunnParadeiser Josef HTBL KremsParis Wolfgang VS InnermanzingPaul Daphne GRg Wien 14 Linzerstraße Pecher Helmut PH NÖPekárková Vladislava SPK Pemmer Gabriele BG/BRG St. Pölten JosefstraßePeriskic Rosalia LBS TheresienfeldPeschta Helga NMS EuratsfeldPeter Renate NMS der PH NÖPeterschofsky Heinz HTBLuVA St. PöltenPlank Silke Bildungszentrum GleissPohl Sigrid KPH Wien/KremsPollak Harald Retzbacherhof WeinviertelPöllinger Paul FH Wiener NeustadtPossarnig Anna Verein zur Förderung des öster-
reichischen und europäischen tänzerischen Kulturerbes
Postl Verena PH NÖProchazka Anton im RuhestandPunz Elisabeth PH NÖPürstel Maximilian selbstständigPuschnik Christoph BG/BRG HollabrunnPutz Bernhard MusikschullehrerPutz Gabriele TanzpädagoginRechberger Manfred Universität für Musik und
darstellende Kunst GrazReicher-Kutrowatz Eva Universität für Musik und
darstellende Kunst WienReich-Palme Renate selbstständigReimitz Joachim BG/BRG SteyrReisenbauer Elisabeth LSS Hinterbrühl
Reiter Gerhard selbstständigRhomberg Harrison Lois VS Wien 22 DonaucityRichter Andrea Bildungsdirektion NÖ Schul-
psychologie BildungsberatungRiedmann Markus BRG/BORG Dornbirn-SchorenRothböck Johann PH OÖRychetsky Bernhard BG/BRG GmündSanzenbecker Stefan www.wildniszone.atSchachermayer Walter Universität WienSchaffer Gerhard Österr. VolleyballverbandSchatek Alexander TopothekSchaupp-Mayer Brigitte LBS TheresienfeldScheer Reinhard HLW PressbaumSchenkenmayer Julia VS St. Peter/AuSchildorfer Wolfgang FH OÖ Campus SteyrSchleicher Ulli LBS LaaSchlinter-Maltan Caroline Büro für ErnährungSchmidt Else Universität für Musik und
darstellende Kunst Wien, GRg Wien 5 Reinprechtsdorferstraße
Schneider Wolfgang BogenschützeSchneider Wolfgang KunstvermittlerSchön Benjamin BG/BRG St. Pölten JosefstraßeSchönfeldinger Dagmar Singschule WienSchörg Sabine VS TraiskirchenSchrammel Notburga LBS TheresienfeldSchuh Roland Österr. VolleyballverbandSchuhäker-Metzger BHAK/BHAS Horn
HeidelindeSchuster Sabine selbstständigSeifried Karin selbstständigSeitz Martin BG/BRG Mödling Keimgasse,
PH NÖSenft Nicole BG Wiener Neustadt
ZehnergasseSiedl Alfred HLF KremsSomos Gabriele im RuhestandSoulek Sascha selbstständigStangl Tina BG Wiener Neustadt
ZehnergasseStaub Aurelia freiberufiche TanzpädagoginSteinberger Josef NMS WallseeSteinkellner Barbara selbstständigStern Lisa selbstständigSternstaub Helena freiberufiche KünstlerinStessel-Hermanek Monika VS SpillernStich Andreas BG Wiener Neustadt
ZehnergasseStiedl Peter im RuhestandSuchy Christian selbstständigTauber Andrea HAK/HAS TullnTaubinger Barbara Diözesanmuseum St. PöltenTavolato Hanna BAfEP St. PöltenTegl Brigitte Caritas Bildungszentrum
St. PöltenThoman Christian Zirp InsectsTrauner Daniel Universität für Bodenkultur
WienTraxler Stefan OÖ LandesmuseumUnterguggenberger Musikschullehrerin
VerenaVan Jeney Nicolas selbstständigWagner Doris Bildungsdirektion NÖ
61LEHRENDE
APS AHS BS BMHS Lehrgänge Lehrende
Walter Marlene VS Wien 22, MeißnergasseWeichselberger Hermine HTBL KremsWeidinger Gertrud PVS der PH NÖWeigelhofer Gabriele Universität für Bodenkultur
Wien, Wassercluster LunzWidemann Martin HLTW Wien 13Widermann Karin PH NÖWieser Bernadette Down-Syndrom-Zentrum
Hinterberg
Wieser Renate HLW St. PöltenWiesmann Magdalena freiberufiche TanzpädagoginWindl Elisabeth PH NÖWindl Reinhard VS HerzogenburgWohlgenannt Harald HLF KremsWöll Erik Sport-MS St. PöltenZeindlinger Markus freiberuficher Theater-
pädagoge und SchauspielerZnojemsky Fabian HATponics.eu.e.U
62
MITARBEITER/INNEN
Dieses Fort- und Weiterbildungsangebot entstand durch die Mitarbeit und Unterstützung von:
Allabauer Kurt, Bauer Christian, Bock Robert, Brader Alfred, Brandhofer Gerhard, Breit Simone, Dangl Mario, Frühwald Erika, Hanny Michaela, Hansal Karin, Heißenberger Petra, Holzreiter Helene, Jindra Christoph, Koglbauer Ulrike, Kraker Norbert, Krottendorfer Ingrid, Liebentritt Gabriele, Lirnberger Stefan, Lorenz Renate, Lošek Andrea, Märzweiler Andrea, Mauritsch Tanja, Miestinger Doris, Mittermair Roland, Mürwald-Scheifinger Elisabeth, Orthmayr Eva-Maria, Permoser Kathrin, Pfeifer Petra, Pichler Margit, Pölzl Andrea, Punz Elisabeth, Rabacher Gerald, Reinwein Irena, Seitz Martin, Schmircher Eva, Schnabel Eva, Schörg Christine, Schreiber Martina, Svoboda Stefanie, Taubinger Wolfgang, Wagner Johann, Wegscheider Walter, Widermann Karin, Windl Elisabeth, Windl Reinhard, Zenz Sabine